автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная Дума в системе власти Российской Федерации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Елевич, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная Дума в системе власти Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елевич, Алексей Сергеевич

Введение

Раздел I. Система законодательного обеспечения работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Раздел II. Структура, партийно-политический состав и организационные принципы деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Раздел III. Приоритетные направления законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Елевич, Алексей Сергеевич

Актуальность темы исследования определяется возросшим значением законодательных органов власти на этапе стабилизации политической системы Российской Федерации. Активная законотворческая деятельность Государственной Думы РФ за последние годы сделала ее видным участником политического процесса, что обеспечило Нижней Палате Парламента особое место в числе высших органов государственной власти России. Опыт работы Государственной Думы ФС РФ на фоне масштабных социально-экономических и политических реформ 1990-х гг. показал насущную необходимость конструктивного взаимодействия двух ветвей власти в России. Повышению результативности работы ГД ФС РФ сегодня во многом мешают определенные противоречия внутри депутатского корпуса, сохранившиеся еще с 1990-х гг. В данной связи, с учетом исторических уроков переходного периода, необходимо обеспечить высокую эффективность законотворческой деятельности Госдумы, что является чрезвычайно актуальным на современном этапе.

Анализ степени научной разработки проблемы показал, что ее историография формировалась в тесной связи с политической конъюнктурой постсоветской России. К ведущим тенденциям эволюции исторических исследований работы Госдумы в 1993-2003 гг. следует отнести повышение внимания историков к противостоянию двух ветвей власти страны, лоббированию интересов финансовых элит, стратегии и тактике различных политических сил в Нижней Палате российского Парламента.1 В историографии но

1 См.: Юдин Ю.А. Парламентские выборы 1993 года и проблемы развития избирательного законодательства / Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. М.,

1994; Добреньков В.И. Политические партии России (Программные документы политических партий). М., 1994; Солдатов С.А. Общественные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование). М., 1994; Мигранян A.M. Имеет ли будущее Россия (10 лет, которые сотрясают мир). М., 1996. трудничества двух ветвей власти.4 Особое внимание историки уделяли процессу политического противостояния в Госдуме.3

Во второй половине 1990-х гг. росту исследовательского интереса к проблеме способствовала оппозиционная настроенность депутатского корпуса по отношению к курсу правительственных реформ. Основное внимание историков привлекал анализ участия различных партий в голосованиях по социально-экономическим вопросам, проблемам внешней политики и стратегии государственного развития страны.6 История парламентской борьбы в 1990-е гг. рассматривалась не только историками, но и политологами, работы

4 См.: Колесников А.Н., Тавокин Е.П. Государственная Дума (Социологический портрет в начале деятельности) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. № 4; Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность/ Науч. ред. Веденеев Ю.А. - М.: Рос. центр обучения избир. технологиям, 2001.

5 См.: Высокинский Г.В., Матасов М.В. Формирование фракции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1994. № 1; Чекалин В. Государственная Дума и вторые парламентские выборы // Власть. 1995. № 5; Заславский С. Власть и политические партии в режиме выборов: Становление института партийного представительства: политико-юридический аспект // Власть. 1994. № 4; Смирнов И. VII съезд Демократической партии России // Власть. 1995. № 2.

6 См.: Амелин В.Н., Кулик А.Н., Соул Д. Социально-политические ориентации депутатов Государственной Думы России // Социально-политический журнал. - 1995. №2; Барсенков А.С., Корецкий В.А., Остапенко А.И. Федеральное Собрание России: Совет Федерации, Государственная Дума. М., 1995; Автономов А.С. Лоббизм и политические партии / Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. М., 1995. № 3; Автономов А.С. К плану законодательных работ Федерального Собрания Российской Федерации // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1996. № 2; Ёлчев В. А. Аппарат Государственной Думы и законотворческий процесс. - М, 1999; Агаев Ф. Институт депутатской неприкосновенности // Уголовное право. - 1998. № 2; Авакьян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. М., 1999; которых также являются составной частью историографии. Становление и развитие парламентской системы России в 1990-е гг. нашло отражение в ряде 8 диссертационных исследовании.

К концу 1990-х гг. на волне стабилизации политической системы России, заметно изменился тон исследований российского парламентаризма. Научные труды становятся не только более взвешенными и осторожными в

7 См.: Голубева Е.И. Представительное учреждение в системе государственного управления России: (начало и конец XX в. Сравнит, анализ) / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1995; Прибыловский В. Словарь новых политических партий и организаций России. М., 1992; Прибыловский В. Сто политиков России. Краткий биографический словарь. М., 1992; Прибыловский В, Рейтблат М. Парламентские партии России. История, уставы, состав руководящих органов. М., 1992; Верховский В., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. М., 1996; Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшуков Т.В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. М., 1997; Гостева С.Р. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (1994-1997 гг.) // Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. - Воронеж: издательство «Истоки», 1998. Вып. 3; Евзеров Р.Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России // Общественные науки и современность. 1999. № 1; Политические партии и движения на выборах-99. М., 2000.

8 См.: Крылов Б.С. Разделение власти: система сдержек и противовесов // Журнал российского права. 1998. № 6; Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (сравнительный анализ Украины и России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М, 1993; Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ярославль, 1997; Скорписов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80-х - 90-е годы). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1998. оценках, но и ориентированными на поиски компромисса двух ветвей власти страны.9

К началу XXI столетия в исторической науке в целом сложились оценки 1990-х гг. как переходного периода в истории России. Исследователи стремились показать конструктивную роль Госдумы в процессе укрепления органов власти, стабилизации политической системы, что является, безусловно, позитивным моментом в развитии исторического знания. Однако заявленная тема полностью не исчерпана. Напротив, накопленная источнико-вая база и историографический опыт должны стать научной основой для дальнейшего исследования истории законодательной деятельности Государственной Думы Российской Федерации в 1993-2003 гг.

С учетом этого, целью исследования является комплексный научный анализ исторического опыта и уроков участия Государственной Думы Федерального Собрания в политической жизни Российской Федерации в 19932003 гг. Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- рассмотреть систему законодательного обеспечения работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- проанализировать структуру, партийно-политический состав и организационные принципы деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- выявить и показать главные направления законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

9 См.: Кобринский A.JT. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. М., 2004; Парламентаризм в России. Федеральное Собрание в 1996-1999 годах. М., 2000; Гранкин И.В. Парламент России. М., 2001.

Хронологические рамки исследования охватывают важный период становления и развития российского парламентаризма в 1993-2003 гг. Выбор нижних хронологических рамок исследования связан со сменой модели народного представительства в период осенних событий 1993 г. Выборная кампания ноября-декабря 1993 г., отличавшаяся высокой политической напряженностью, открыла новую страницу в истории российского парламентаризма. Начало XXI столетия ознаменовалось переходом к принципиально новой, более конструктивной форме взаимоотношений Государственной Думы с исполнительной властью, что подтвердили выборы 2003 г.

Источниковая база диссертации. При подготовке исследования использовался широкий круг исторических источников. Архивную базу составляют материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Государственной Думы ФС РФ, а также Текущего архива правового управления Аппарата Государственной Думы ФС РФ. Важной группой источников являются неправленые стенограммы заседаний ГД ФС РФ. Их изучение предоставило в распоряжение исследователя массив важной информации о законотворческой работе депутатов. Особое внимание было уделено анализу партийных программ и других документов, определявших общую стратегию борьбы различных политических сил в Нижней Палате российского Парламента.

Помимо архивных материалов, автор опирался на обширный массив опубликованных документов. В их числе: Конституция и своды законов РФ, постановления и указы Правительства, опубликованные материалы заседаний Государственной Думы ФС РФ.10 Вспомогательным источником являют

10 См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием

12 декабря 1993 г. М., 1995; Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Издание Государственной Думы. М.: 1995; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. 05.05.95 № 70-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № ся теоретические работы и мемуары видных политических деятелей Российской Федерации. Данный вид источников специфичен и зачастую носит отпечаток субъективного подхода к трактовке тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. Особый интерес представляют работы лидеров политических партий и фракций Госдумы РФ.11 При работе над диссертацией автор опирался также на материалы периодической печати, которые отражали изменения в общественной, экономической и политической жизни страны. В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в комплексном и объективном анализе работы Государственной Думы Федерального Собрания в системе органов власти Российской Федерации, проведенном с привлечением новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению.

Автор делает вывод о том, что становление новой российской государственности носило во многом искусственно форсированный характер и потому потребовало максимально ускоренного обновления структур власти,

19, ст. 1709; О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 08.05.94 № З-ФЗ // Ведомости Федерального Собрания РФ. 1994. № 7, ст. 304; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 21.06.95 № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №26, ст. 2398 и др.

11 См.: Рыбкин И.П. Выступления, статьи, интервью. М.: Международные отношения, 1994; Глазьев С.Ю. Полтора года в Думе. Отчет перед избирателями. М.: Галс Плюс, 1995; В.В. Жириновский и фракция ЛДПР в Государственной Думе, 1994-1995. - М., 1995; Зюганов Г.А. Коммунисты против бунтов и беспорядков, но за сильную Россию // Мир политики и бизнеса. 1998. №1; Явлинский Г.А. О российской экономике. М., 1999; Рыжков В.А. Инстинкт консерватора. // Эксперт. 1999. №19; Селезнев Г.Н. Вся власть - закону. - М., 2001 и др. вейшего времени удалось преодолеть идеологизацию прежних лет, что позволило сочетать различные научные подходы и оценки исторических событий.

Появление в первой половине 1990-х гг. большого количества работ, посвященных работе Госдумы и другим проблемам политического развития России, являлось свидетельством актуальности данной темы. Однако большинство исследований охватывало лишь начальный период новейшей политической истории страны, в лучшем случае хронологические рамки исследования включали в себя первый период российского парламентаризма до 1996 г. Важным этапом в развитии историографии стала середина 1990-х гг., когда после выборов в Государственную Думу намечаются новые линии со

2 См.: Козлов А.Е. Политические партии в парламентском процессе // Конституционный строй России. М., 1995. Вып. П.; Абрамов ВН. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. М., 1996; Между народом и властью (Политические партии. Социальное управление. Кадры). М., 1993; Сунгуров А. Становление политической партии и органов государственной власти в Российской Федерации. Спб., 1994; Малютин М.В. Электоральные предпочтения россиян: «парадокс стабильности» // Общественные науки и современность. 1998. №1.

3 См.: Юдин Ю.А. Парламентские выборы 1993 г. и проблемы развития избирательного законодательства / Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. М., 1994.Неформальная Россия М., 1990. Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России. Аналитический вестник информационного агентства «Постфактум» № 4/5, М. 1991; Кто есть что. Политическая Москва. 1993. М., 1993; Капустин Б.Г., Клям-кин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений //Полис. 1996. № 2; Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы (Конспект ситуации) // Полис. 1996. № 2 и др. экономики, социальной сферы и нормативно-правовой базы их функционирования и взаимодействия. Важной особенностью этого процесса стало отсутствие преемственной тенденции в трансформации советской модели в президентско-парламентскую.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что смена модели народного представительства в октябре-декабре 1993 г., расширившая полномочия исполнительной власти, способствовала углублению системных преобразований, принявших необратимый характер. Оппозиционность основной массы депутатского корпуса непопулярному в обществе курсу радикальных рыночных реформ первой половины 1990-х гг. способствовала росту авторитета Государственной Думы на фоне других органов власти Российской Федерации. Однако в условиях действовавшего законодательства все усилия оппозиционных депутатских объединений выступить с альтернативной программой преобразований страны были обречены на провал. В середине 1990-х гг. деятельность Госдумы стала заметно более конструктивной, правые и центристские силы были ориентированы на компромисс с исполнительной властью. Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. шел процесс развития этой положительной тенденции.

Проведенный анализ показал, что законодательная деятельность Госдумы в исследуемый период была направлена на решение беспрецедентных по объему и сложности задач формирования правовой базы новых общественных отношений. Стремясь к углублению преобразований, Правительство преследовало цель создания в Государственной Думе влиятельного проправительственного большинства, способного стать опорой исполнительной власти в законодательной структуре. Решению данной задачи способствовало укрепление политических позиций «партии власти» на этапе стабилизации политической системы в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Автор отмечает заметное повышение уровня взаимодействия между ветвями власти в начале 2000-х гг. Большинство депутатов поддержали реформацию системы федеральных отношений, налоговую реформу, бездефицитный федеральный бюджет, государственную символику и др. Отказ от открытой конфронтации с исполнительной властью позволил Госдуме стать важной составной частью новой политической системы Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. Методология исследования требует учитывать, что исторические события осуществляются в многомерном пространстве, являясь результатом взаимодействия множества факторов. Выделение какого-либо одного из них в качестве определяющего с целью построения линейно-последовательного ряда с априорно заданной целью, по мнению автора, приводит к упрощению и искажению исторических явлений. Несомненно, истинным представляется традиционный принцип русской историографии: объективность и обусловленность исторических явлений в их сложной взаимосвязи. В вопросах методологии исследования автор учитывал мнения ученых, получивших признание в научных кругах.12 В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности проведенного исследования.

Научно-практическое значение исследования состоит, во-первых, в приращении исторического знания по одной из ключевых проблем современной исторической науки; во-вторых, в возможности использовать материал в практике работы современной ГД ФС РФ во избежание ошибок и про

12

Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Журавлев В.В. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. № 4; Королев А. А. От моноидеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4 и др. счетов прошлого; в-третьих, в том, что проблемы работы ГД РФ должны быть объективно отражены в курсе отечественной истории. Таким образом, деятельность Госдумы в системе органов власти России представляется актуальной и теоретически значимой проблемой современной исторической науки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях, а также на кафедре истории МПГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная Дума в системе власти Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование деятельности Государственной Думы РФ в переходный период 1990-х - начала 200-х гг. В частности, в работе показано, что обновление политической системы России - в целом, и возрождающегося парламентаризма - в частности, потребовало соответствующего законодательного обеспечения. Законодательное поле деятельности Госдумы в 1990-е гг. в значительной степени определялось лично Президентом и его администрацией. Выборы в Государственную Думу первого созыва были проведены в соответствии с Положением, введенным в действие указами Президента РФ от 21 сентября 1991 г. «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» и от 1 октября 1993 г. «Об утверждении уточненной редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период».144 Положение определяло численность Государственной Думы в 450 депутатов, 225 из которых избирались на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам, образованным в субъектах Федерации. Остальные 225 депутатов Государственной Думы избирались на основе пропорционального представительна ства.

Исследование показало, что конфликтные по сути отношения Думы с Правительством в середине 1990-х гг. усугублялись противоречиями, заложенными в Конституции 1993 г.146 Президент не считал необходимым выносить на утверждение Думы кандидатуру Премьера, депутаты не имели возможности выслушать программную речь главы Правительства и в соответст

144 См.: Российская газета. 1993. 15 ноября.

143 См.: Пятая Российская Государственная Дума - М., 1994. С. 19.

146 См.: Текущий архив правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. вии с ней формировать законодательное поле реформ. Правительство, не связанное обязательствами перед Государственной Думой, не обнародовало ясную программу реформ, а депутаты часто пытались законодательными ини

147 циативами корректировать правительственный курс.

Избирательная кампания по выборам в Государственную Думу второго созыва, состоявшаяся 17 декабря 1995 г., имела ряд особенностей, проходила в более стабильных юридических, социально-экономических и политических условиях, чем в 1993 г. Позитивным переменам способствовало создание более широкой правовой базы. В соответствии с Конституцией Президент РФ издал Указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», были приняты федеральные законы: «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Со

148 брания Российской Федерации».

Статус депутатов Государственной Думы регулировался Конституцией Российской Федерации и принятым в мае 1994 г. Федеральным законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Закон определил права, обязанности и ответственность депутатов Госдумы, предусмотрел основные правовые и социальные гарантии при осуществлении ими депутатской дея 49 тельности.

147 См.: Кобринский A.JI. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. М., 2004. С. 107.

148 См.: Государственная Дума Федерального собрания второго созыва. - М., 1996.

С.9.

149 См.: Парламентаризм в России. Федеральное собрание 1994 - 1995 гг. V Государственная Дума, Совет Федерации. - М., 1996. С. 21-23.

В январе 1998 г. Госдума приняла новый Регламент, который заметно расширил полномочия ее Аппарата. В частности, в компетенцию Председателя Думы было включено право направлять поступивший в Государственную Думу законопроект и материалы к нему в депутатские объединения и в комитеты в соответствии с вопросами их ведения. Серьезные изменения претерпела законодательная процедура. Новый Регламент выделял стадии законодательного процесса и определял сроки работы органов Думы с законопроектами. С учетом предшествующего опыта в текст Регламента были включены отдельные положения федеральных законов, регламентирующие деятельность Думы.ьо

В конце 1990-х гг. удалось добиться заметного расширения контрольных функций Госдумы. В частности, законодательное подкрепление получила такая важная форма парламентского контроля, как запрос депутата (парламентский запрос). Особой регламентации подвергся порядок проведения «часа заявлений», во время которого могли выступать представители депутатских объединений, комитетов, комиссий по актуальным для них темам. Кроме того, в тексте нового Регламента Госдумы были унифицированы термины, даны определения понятиям, приведены отсылки на соответствующие законы, текст облегчен за счет сокращений и т.п.ы

Выборы депутатов Государственной Думы третьего созыва, в отличие от первых парламентских выборов, проводились на основе более совершенной и полноценной конституционно-правовой базы.132 Объективное повыше

130 См.: Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Парламентарий в действии. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в 1994-1998 годах. - М., 1999. С. 18, 24.

151 См.: Государственная Дума второго созыва в весеннюю сессию 1998 года. - М., 1998. С. 11-12.

152 См.: Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1999. Электоральная статистика. М, 2000. С.20. ние статуса Государственной Думы на рубеже 1990-х - 2000-х гг. позволило ей занять ведущие позиции в законотворческом процессе.

В работе показано, что на протяжении исследуемого периода Госдума непрерывно эволюционировала, приспосабливаясь к меняющимся политическим условиям переходной эпохи.

Автор подчеркивает, что структура и организация работы ГД предполагали активное включение депутатского корпуса в законодательную деятельность. Каждый депутат, за исключением Председателя Государственной Думы, его заместителей, руководителей депутатских объединений, был обязан состоять в одном из комитетов Государственной Думы.ьз В Государственной Думе первого созыва было создано 23 комитета.134 В дальнейшем к ним добавились пять новых комитетов: по делам ветеранов, по конверсии и наукоемким технологиям, по проблемам Севера, по культуре, по туризму и спорту. Кроме того, было изменено название двух комитетов: Комитет по труду и социальной поддержке переименован в Комитет по труду и социальной политике; Комитет по организации работы Государственной Думы в Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

В Государственной Думе второго созыва действовали 28 комитетов и Мандатная комиссия. 10 комитетов, включая Мандатную комиссию, возглавляли представители фракции КПРФ; 4 - фракции НДР; 4 - фракции ЛДПР; 4 -фракции «Яблоко»; 3 -депутатской группы «Российские регионы»; 2 - Аграрной депутатской группы. В разделе отмечается, что персональный состав ру~

См.: Формирование и структурирование Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Российская цивилизация: История и современность. Межвузовский сборник научных статей. - М.: Издательство «Еврошкола», 2000. Вып. 6. С. 67.

154 См.: Пятая Российская Государственная Дума. - М., 1994. С. 11,198-222. ководства комитетов и комиссий Государственной Думы непрерывно менялся, что отражало расстановку сил между депутатскими объединениями.1"

Серьезные перемены в организации работы Государственной Думы произошли на рубеже 1990-х - 2000-х гг. Реорганизации подверглись сразу 11 комитетов ГД. Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам был преобразован в два комитета - по бюджету и налогам и по кредитным организациям и финансовым рынкам. Реорганизация Комитета по промышленности, строительству, транспорту и энергетике привела к созданию двух новых комитетов - Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям и Комитета по энергетике, транспорту и связи. Вместо Комитета по законодательству и судебной реформе был создан Комитет по законодательству и Комитет по государственному строительству. В ходе реорганизации были упразднены Комитет по конверсии и наукоемким технологиям,

156 по геополитике, по туризму и спорту.

Автор отмечает рост политического влияния Совета Государственной Думы, состоявшего из Председателя ГД, руководителей фракций и депутатских групп. С правом совещательного голоса в работе Совета участвовали заместители Председателя палаты и председатели комитетов. Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. на заседаниях Совета часто присутствовали представители Президента и Правительства Российской Федерации.137

В работе показана постепенная стабилизация деятельности Госдумы в системе органов власти Российской Федерации. Еще в середине 1990-х гг. острота предвыборных конфликтов, скоротечность избирательных кампаний,

135 См.: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. - М, 1996. С. 15-17, 306-347.

156 См.: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва. - М„ 2000. С.54-57, 293.

157

См.: Любимов А.П. Роль Совета Государственной Думы в законодательном процессе // Подготовка и принятие законов в правовом государстве. - М., 1998. С. 44. рыхлость избирательных объединений и несовместимость идеологических установок, наличие депутатов от мажоритарных округов и другие факторы создавали опасность превращения Думы из законодательного органа в дис

158 куссионный политический клуб. Преодолеть данную тенденцию удалось только на рубеже 1990-х - 2000-х гг.

Несмотря на определенные сложности во взаимоотношениях с исполнительной властью, в исследуемый период Государственная Дума постепенно заняла лидирующие позиции в законотворческом процессе, Проведенный анализ голосований на заседаниях ГД первого и второго созыва показал, что парламентское большинство могло блокировать принятие любых радикальных решений. Государственная Дума третьего созыва обнаружила более высокий показатель межфракционного взаимодействия. Так, например, уже в период осенней сессии 2000 г. (в первый год работы) депутатские объединения нередко проявляли достаточно высокий уровень межфракционной солидарности при голосованиях по принципиальным вопросам. Почти в 40% случаев решения принимались преобладающим большинством в 300 и более голосов.ь9 Такие результаты оказались возможны лишь при взаимодействии депутатских объединений по согласованной единой позиции.

Необходимость более стабильного блокирования депутатских объединений была подтверждена созданием в Государственной Думе третьего созыва Координационного совета четырех думских центристских фракций

158 См.: Рыбкин И.П. Государственная Дума: Пятая попытка (Очерк новейшей истории представительной власти в России). - М. Международный гуманитарный фонд «Знание», 1994. С. 172.

159 См.: Информационно-аналитический бюллетень о деятельности Государственной Думы. 2000. № 7 (20 сентября •• 24 октября).

Единство», «Отечество - вся Россия», «Народный депутат», «Регионы России»), составлявших парламентское большинство.160

В работе выявлен ряд тематических направлений в развитии законодательной деятельности ГД: сфера государственного строительства - 60 законов; экономическая сфера - 120; социальная сфера - 150; бюджетная, налоговая и финансовая сфера - 140; сфера обороны и безопасности - 100; сфера природопользования и охраны окружающей среды - 15; сфера международных отношений - 250. Среди законодательных актов, принятых Государственной Думой второго созыва, поддержанных Советом Федерации и подписанных Президентом Российской Федерации, автор выделяет федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации»,161 ряд кодексов - Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, а также Лесной, Воздушный, Градостроительный кодексы. Во второй половине 1990-х гг. Дума продолжала работу над Уголовно-процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Налоговым, Трудовым и Земельным кодексами, имевшими принципиальное значение для обеспечения динамичного социально-экономического развития России.

В начале 2000-х гг. Государственная Дума третьего созыва строила свою законотворческую деятельность с учетом опыта, накопленного в предыдущие годы. В программу ее работы вошли законопроекты, внесенные Президентом Российской Федерации (4,0%), Советом Федерации (11,3%), депутатами Государственной Думы (50,2%), Правительством Российской Федерации (27,0%>), законодательными (представительными) органами субъек

160 См.: Текущий архив правового управления Аппарата Государственной Думы ФС РФ.

161 Государственная Дума второго созыва (1996-1999). Информационно-аналитический бюллетень. Выпуск 2. С. 4. тов Российской Федерации (11,7%). Только за весеннюю сессию 2000 г. объем примерной программы ГД вырос почти на 95% от своего первоначального объема и составил 979 законопроектов.162

Результативность законотворческой деятельности ГД автор объясняет наметившейся в конце 1990-х - начале 2000-х гг. консолидацией усилий двух ветвей власти по стабилизации положения в стране, что привело к качественным переменам в политической системе России.

162 Информационно-аналитический бюллетень №1 (18-22 февраля). - М., 2000. С.8.