автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Государственная геральдика в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Вилинбахов, Георгий Вадимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Государственная геральдика в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вилинбахов, Георгий Вадимович

По теме диссертации были подготовлены специальные курсы, которые читались студентам и аспирантам на кафедре отечественной истории Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена (1987-1990), в Санкт-Петербургском Государственном университете (1999 - по настоящее время). Автором диссертации в 2001 г. было создано Отделение геральдического художества на Кафедре промышленной графики Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии барона Штиглица.

Диссертация обсуждена на совместном заседании секторов истории России новейшего времени и источниковедения Санкт-Петербургского Института истории РАН, на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского Института истории РАН и рекомендована к защите.

Структура работы. Доклад содержит пять разделов. В каждом из них рассмотрены основные аспекты теоретической геральдики и теории и практики государственной геральдики России, о которых заявлено в разделе о целях и задачах настоящего исследования. Отдельный раздел составляет библиография по истории государственной символики России, содержащий около 900 позиций на русском и иностранных языках.

Раздел 1 ПОНЯТИЕ «ГЕРАЛЬДИКА»

Понятие «геральдика» имеет три значения.

Во-первых, это практика создания, регистрации и бытования геральдических знаков: эмблем, гербов, тамг, тотемов, комонов, знамен, флагов, знаков отличия и различия, форменного костюма, выполняющих определенную социальную функцию - обозначения той или иной социальной структуры в соответствующей системе и ее статус.

Во-вторых, это название вспомогательной исторической дисциплины, изучающей геральдические знаки.

В-третьих, обозначение совокупности геральдических знаков, той или иной группы геральдических знаков: личных или фамильных, территориальных, государственных, ведомственных, профессиональных, этнических, интернациональных, религиозных, политических.

При возникновении в обществе понятий «свой» - «чужой» появляется потребность в знаках различия семьи от семьи, рода от рода, племени от племени. Одновременно с процессом формирования социумов появляются знаки, выделяющие индивидуумов, занимающих особое место в социальной системе, которые могут быть названы ранговыми знаками. Эти знаки выполняют определенную функцию - обозначают социальный статус индивидуума или определенной социальной группы, являются различительными знаками.

Геральдика - это невербальная система знаков, которые сохраняют информацию и передают ее. Таким образом, геральдику можно назвать языком. Этот язык имеет свою грамматику и морфологию, имеет свои диалекты. Как европейские языки отличаются от японского языка, так и европейская геральдика отличается от японской геральдики. Как немецкий язык отличается от английского, французского, русского, так и немецкая геральдика отличается от английской, французской, русской. И эти различия не дают основания говорить, что где-то язык есть, а где-то его нет. Это же правило распространяется и на геральдику.

У геральдического знака к его различительной функции обязательно добавляется и такая вторичная функция, как обозначение собственности. Знаком собственности может стать лишь знак, который уже обозначает собственника, а не наоборот. В.И.Лавренов пишет, что эмблемы и гербы «. представляют либо национально-государственную идею, либо определяют правовой статус территории (города), либо фиксируют лицо (род) в системе социальной иерархии» (В.И.Лавренов. Российский государственный орел. История эмблемы и символа // Гербовед. 1992, № 2. С. 11-12). Геральдический знак создавался и создается, прежде всего, как различительный знак, долженствующий помочь отличить одного индивидуума от другого, одну социальную группу от другой, указать на права, которыми они наделены. Правовой аспект геральдических знаков чрезвычайно важен. Без права геральдический знак является лишь более или менее красивой картинкой.

Все остальные функции являются вторичными, тем более представление национально-государственной идеи. Идейное наполнение может быть, а может и не быть. Эту область можно назвать геральдической поэзией, геральдической мифологией. Как математика оперирует математическими символами и вторичным является символика цифр: 7 - счастливое число, 13 - несчастливое, 666 - число дьявола, 777 - число Бога, так и геральдис-ты прежде всего имеют дело с системами различительных знаков, знаков различающих государства, знаков различающих территории, знаков различающих фамилии и т.д.

У народов всего мира с незапамятных времен существовали различительные знаки - религиозные символы, тотемы, различные изображения животных, - которые должны были охранять членов рода от всяческих напастей. Многие из них со временем становились различительными знаками, которые позволяли отличить представителей одной социальной группы от другой. В этнографии подобные геральдические знаки мы знаем под названием тотемов (у индейцев Северной Америки), тамг (у тюркских народов). В Японии с XII в. складывается система геральдических знаков -комонов.

В Европе в эпоху Средних веков появилась система различительных знаков - гербов. В традиционном понимании этого слова гербы - наследственно передаваемые символические изображения, составленные на основе определенных правил. Сначала это были личные знаки рыцарей, участников крестовых походов, превратившиеся потом в наследственные, родовые. В дальнейшем они стали символами независимости (суверенитета) территорий, городов, государств. Со временем были выработаны правила составления и описания гербов. Эти правила имели свои особенности в каждой стране, но в основном были общими для всех и строго соблюдались. За их соблюдением следили герольды. Слово это происходит от немецкого Herald (Heeralt), то есть ветеран, как назывались в Германии в средние века люди, известные своей доблестью и храбростью и назначавшиеся для почетного присутствия на торжествах, турнирах и боях; на них первоначально возлагались обязанности следить за соблюдением обычаев рыцарства. Впоследствии были образованы и специальные службы. В современном мире тоже существуют геральдические службы. Важно помнить, что европейские гербы выполняли и выполняют ту же социальную функцию, что и геральдические знаки древних народов и неевропейских цивилизаций. Существует мнение, что геральдика является феноменом европейской культуры, берущим начало в средние века, и к ней относятся лишь европейские гербы,составленные по определенным правилам.

Основой большинства гербов служат щиты. Они бывают разной формы. Треугольный щит называют варяжским, овальный - итальянским, квадратный, слегка закругленный снизу - испанским. Сложная форма немецкого щита, так называемого тарча, обусловлена тем, что у настоящего тарча в выемку правой части вставляли копье. Наибольшее распространение получил так называемый французский щит - четырехугольный, заостренный книзу. Именно этот щит преобладает на гербах России. Правая и левая стороны герба определяются от лица, несущего щит.

Цветовую гамму герба описывают, используя понятия: металлы, финифти, меха. В знаковой системе геральдики используются два металла - золото и серебро (изображающиеся соответственно желтым и белым цветами). Кроме желтого и белого, в геральдике используют пять цветов (соответственно - красок), которые принято называть финифтями: красный (червленый), голубой (лазоревый), зеленый, пурпурный, черный. При изображении герба красный цвет обозначается вертикальными линиями, голубой -горизонтальными, зеленый - диагональными линиями с наклоном вправо, пурпурный - диагональными линиями с наклоном влево, черный - пересекающимися вертикальными и горизонтальными линиями. До сих пор соблюдают и старинное правило: при составлении герба металл на металл и финифть на финифть не накладываются.

Цвету придавали символическое значение, причем толкований было великое множество. Наиболее распространенные перечислил французский геральдист XVII в. П. Асельм: «Золото означает христианские добродетели - веру, справедливость, милосердие и смирение - и мирские качества - могущество, знатность, постоянство, а также богатство. Серебро символизирует чистоту, надежду, правдивость и невинность, а из мирских свойств - благородство, откровенность, белизну. Красный цвет -любовь, мужество, смелость, великодушие; черный-осторожность, мудрость и постоянство в испытаниях; синий - целомудрие, честность, верность и безупречность; зеленый - надежду, изобилие, свободу и радость. Пурпур означает благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство». Есть и другие значения: красное поле - кровь, пролитая за церковь иди государя, синее поле - небо, зеленое - луговая трава, черное -мрак, печаль. Традиция обивать щиты мехом уходит в глубокую древность. На современных щитах эту традицию продолжает изображение меха. В геральдике используют горностаевый и беличий меха, конечно, в условном изображении. Горностаевый мех - белый с черными хвостиками. Беличий мех - белые и серебристо-голубые «шкурки», расположенные в шахматном порядке.

На щитах гербов можно увидеть самые разные изображения. Кроме геральдических фигур (разнообразные деления щита, кресты) используются негеральдические (человека, животных, птиц, рыб), символизирующие те или иные добродетели рыцаря. Самую загадочную для современного человека группу составляют легендарные, или фантастические фигуры (кентавр, сирена, единорог и тому подобное).

Дополнительными фигурами герба являются шлем, намет, корона, нашлемник, щитодержатели, девизная лента, мантия и сень.

Геральдист XVII в. Menestrier в своем трактате «L' art du blason» сравнивал геральдику с энциклопедией. Он находил в ней свою особую теологию, объясняющую ее таинственные символы, свою философию, рассматривающую свойства ее эмблем, свою юриспруденцию, определяющую права на пользование гербом, далее геометрию, описывающую ее фигуры и расположение их, историю - их происхождения и причины, наконец, географию - указывающую страны возникновения геральдики, и грамматику -разъясняющую своеобразный язык ее. Известный русский геральдист В.К.Лукомский добавлял к этому списку «. еще близко связанную с геральдикой область свободного творчества - искусство» (Лукомский В.К. О геральдическом художестве в России // Старые годы. 1911, февраль. С. 6).

С нашей точки зрения, европейские гербы являются геральдическими знаками наряду с другими. Безусловно, возможно их самостоятельное изучение. И возможно использование термина «геральдика» в узком смысле слова для обозначения гербов, построенных на основе европейской геральдической традиции и дисциплины, которая их изучает. Но мы предлагаем для этого использовать термин «гербоведение».

Раздел

ГЕРАЛЬДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Геральдическая практика включает в себя создание, регистрацию и бытование геральдических знаков. На территории нашей страны существовали разнообразные геральдические системы. В России геральдическая практика - это и система знаков Рюриковичей, и знаменная система Древней и Московской Руси и т.д. В Древней Руси были распространены княжеские знаки, так называемые знаки Рюриковичей. Впоследствии некоторые эмблемы с княжеских печатей составили основу земельных гербов. Главным образом их можно видеть на печатях. При царе Алексее Михайловиче в 1672 г. был составлен первый российский гербовник, так называемый Ти-тулярник. В нем находились рисунки 33 эмблем земель, княжеств, царств, входивших в состав Московского царства. Их названия входили в состав царского титула. Кроме того, в Титулярнике были изображены гербы государств, с которыми поддерживали дипломатические связи.

В нашей стране впервые при царе Алексее Михайловиче появился герольдмейстер Лаврентий Хурелич (Курелич). Его по просьбе царя прислал император Священной Римской империи Леопольд I. Лаврентий Хурелич составил сочинение «О родословии российских великих князей и государей, с показанием имевшегося, посредством браков, сродства между Россией и восемью европейскими державами, то есть цезарем римским, королями - Английским, дацким, французским, гишпанским, польским, португальским и шведским, и с изображением оных королевских гербов, а в середине их великого князя Св. Владимира, на конце же портрета царя Алексея Михайловича».

Служба, которая кроме своих основных задач занималась вопросами геральдики, была образована императором Петром Великим Указом от 12 января 1722 г. Ее назвали Герольдмейстерской конторой, и она являлась отделением Правительствующего Сената. Главной функцией Конторы было осуществление кадровой политики государя, контроль за прохождением дворянами государственной службы. Возглавлял ее герольдмейстер, который руководствовался инструкцией, утвержденной 5 февраля 1722 г. Наряду с основными кадровыми задачами Герольдмейстерская контора занималась документальным оформлением возведения в дворянское сословие и пожалования баронских, графских и княжеских титулов. Это подразумевало изготовление патентов, грамот, рисунков гербов. 15 января 1763 г. Именным Указом императрицы Екатерины II Герольдмейстерская контора была преобразована в Герольдию в подчинении 1-го департамента Сената (ПСЗ. Собр. 1 -е. Т. XXVI. № 1943).

При императоре Павле I активность работы Герольдии увеличилась по сравнению с предыдущими годами, было систематизировано составление дворянских гербов «яко знаков дворянского достоинства каждого дворянского рода». 20 января 1797 г. был опубликован указ о составлении «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской Империи». В указе говорилось «ибо прежде всего, за неимением такого собрания, многие гербы или совсем утратились или же совсем изменялись». Обер-прокурору 3-го департамента Сената О.П.Козодавлеву было поручено возглавить эту работу. Ему помогали чиновники Герольдмейстерской конторы Кромин и Ваганов. Генерал-прокурор князь А.Б.Куракин осуществлял общий надзор над ходом работы, которой особое внимание уделял сам император. 27 мая 1800 г. Герольдия получает статус Коллегии, и ее возглавляет директор О.П.Ко-зодавлев (1800-1802). При нем на должности «ваппенрихтера» (^гербового судьи») находился Ваганов. Герольдия продолжила работу над составлением «Общего гербовника». «Общий гербовник» должен был стать сводом официально утвержденных гербов, который рассматривали как подлинник, копии с листов которого выдавали на руки представителям тех или иных дворянских родов. Ранее утвержденные гербы вносили без дополнительной экспертизы. Те же роды, которые не имели высочайше утвержденных гербов, должны были представлять их на рассмотрение, в ходе которого могла производиться корректировка. После этого гербы вносили в «Общий гербовник» и государь высочайше утверждал весь том (часть). Все части должны были иметь общую структуру и состоять из трех отделений: первое содержало «гербы родов: княжеских, графских, баронских и дворянских Российской империи», второе - «гербы дворян, облеченных императорскою милостию в достоинство дворянское», третье - « гербы дворян, получивших дворянское достоинство по заслуженным чинам, и коим потому на дворянское достоинство пожалованы дипломы». Первую часть «Общего гербовника» император Павел I утвердил 1 января 1798 г., вторую, третью, четвертую, пятую - 22 октября 1800 г. Александр I утвердил следующие четыре части: седьмую - 4 октября 1803 г., восьмую - 5 января 1807 г., девятую - 5 августа 1816 г. Десятая часть была утверждена императором Николаем I 3 января 1836 г. Эти части и были опубликованы. Следующие десять Высочайше утвержденных частей опубликованы не были. (По истории геральдической службы в России см.: Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. СПб., 1888; Правительствующий Сенат. СПб.,1912; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство XVIII в. М., 1974; Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII в. СПб., 1997; Калашников Г.В. Герольдмейстерская контора // Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия вЗт. Т.1: Осьмнадцатое столетие. В 2-х кн. Кн. 1. А-М. СПб., 2001. С. 246247; Медведев М.Ю. «Общий гербовник дворянских гербов.»// Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия в 3 т. Т.1: Осьмнадцатое столетие. В 2 кн. Кн. 2. Н-Я. СПб., 2001. С. 42.)

Впоследствии Герольдия стала называться Департаментом герольдии Правительствующего Сената, в котором был создан Гербовый отдел.

После Февральской революции 1917 г. по инициативе Максима Горького было организовано Особое совещание по делам искусств, в которое 13 марта влилась комиссия при Исполкоме Совета рабочих и солдатских депутатов. При этом органе была создана подкомиссия для разъяснения вопроса о государственном гербе. Товарищами председателя подкомиссии Максима Горького были известные художники и искусствоведы А.Н.Бенуа и Н.К.Рерих. Среди членов подкомиссии были художник И.Я.Билибин и геральдистВ.К.Лукомский. Подкомиссия приняла решение о возможности использовать изображение двуглавого орла на печати Временного правительства. Исполнение рисунка этой печати было поручено И.Я.Билибину, который взял за основу изображение лишенного всех символов власти двуглавого орла на печати Иоанна III. Естественно, что не было на нем ни титульных гербов, ни образа святого Георгия, ни скипетра и державы в лапах.

10 и 25 апреля 1917 г. под председательством Р.Ф.Кокошкина состоялись заседания Юридического совещания при Временном правительстве для «обсуждения вопроса о дальнейшем употреблении знаков государственного герба и национального флага». На первом заседании было «признано необходимым этот вопрос предварительно подвергнуть разработке». На заседании 25 апреля «приняли участие в качестве сведущих лиц В.К.Лу-комский и С.Н.Тройницкий». Заседание началось в 16 часов 20 минут и закончилось в 18 часов 30 минут, т.е. продолжалось 2 часа 10 минут. «Выслушав приведенные соображения Юридическое Совещание заметило, что вопрос о государственном гербе в настоящее время предрешен. Постановлением Временного Правительства о государственной печати и, со своей стороны полагало, что на государственном гербе надлежало бы воспроизвести двуглавого орла, изображенного на государственной печати, исключив все относящееся до печати, как-то изображение Таврического дворца и подпись по ободу. При этом Юридическое Совещание полагало нужным отметить, что окончательное установление изображения государственного герба должно быть представлено Учредительному Собранию. Что же касается вопроса о русском национальном флаге, то Совещание, не усматривая в нем никаких признаков или монархических эмблем, полагало сохранить бело-сине-красный флаг и почитать его русским национальным флагом. Таковое свое заключение Юридическое Совещание постановило представить на усмотрение Временного Правительства .».

Таким образом, упразднены были лишь символы, связанные с монархией, а те, которые имели национальное и государственное значение, сохранились. Над Российской республикой развевался бело-сине-красный флаг. Двуглавый орел, лишенный болезненно воспринимаемых в то время монархических атрибутов, сохранял свое значение государственного герба.

Октябрьская революция смела все до основания. Декретом ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», подписанным В.И.Лениным и Я.М.Свердловым, а также последующими актами упразднялись погоны и ордена, национальный флаги государственный герб, титулы и вместе с другими учреждениями был упразднен и Департамент герольдии Правительствующего Сената. Все это, казалось, навсегда отошло в прошлое. Изображение двуглавого орла по рисунку И.Я.Билибина продолжало использоваться и после Октябрьской революции вплоть до принятия нового советского герба 24 июля 1918 г.

После этого снятие и уничтожение двуглавых орлов приняло массовый характер. В связи с принятием декрета Совнаркома от 12 апреля 1918 г. В.И.Ленин запрашивал исполняющего обязанности Народного Комиссара по делам имуществ Республики П.П.Малиновского: «Почему, вопреки постановлению СНК. не начаты в Москве работы: 1) по хорошему закрытию царских памятников? 2) по снятию царских орлов?» Одними из последних были сняты двуглавые орлы со Спасской, Никольской, Боровицкой и Троицкой башен Московского Кремля в сентябре - октябре 1935 г. Это было сделано в соответствии с Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 22 августа 1935 г. к празднованию 7 ноября.

В годы Гражданской войны геральдика воюющих сторон строго поляризовалась. Интернациональная, лишенная национальных традиций геральдика РСФСР и Красной армии противостояла менее монолитной, разнообразной, но уходящей корнями в российские знаковые системы геральдике Белых армий. Были, конечно, и исключения из правил. Так, на красном полотнище 1-го Черняевского Советского полка был изображен золотой двуглавый орел без атрибутов, восходящий к изображению на печати Временного правительства. Конечно, после 1918 г. подобных геральдических смещений уже не происходило. Белое движение не имело единой символики, хотя и можно отметить некоторые общие тенденции. Как правило, белые использовали бело-сине-красную гамму цветов (шевроны на рукавах гимнастерок и френчей, ленточки наград, оформление знамен). Орлы чаще изображались без атрибутов. С окончанием Гражданской войны двуглавый орел и бело-сине-красный флаг, казалось, навсегда прекратили свое покровительство России.

Гербовое отделение Департамента герольдии в апреле 1918 г. преобразовали в Гербовый музей. Но и он просуществовал недолго, ибо в июле 1931 г. стал Кабинетом вспомогательных исторических дисциплин и вошел в состав Ленинградского отделения центрального исторического архива. Так удалось тогда избавиться от слов «геральдика», «герб», которые, видимо, выглядели если не контрреволюционными, то уж и не пролетарскими. 25 июля 1939 г. в результате новой реорганизации Кабинет вспомогательных исторических дисциплин превратился в Архивный кабинет при центральных государственных архивах в Ленинграде. В.К.Лукомский, переживавший все эти реорганизации, говорил, что в тот день в СССР прекратил свое существование специальный геральдический центр. Материалы из Архивного кабинета постоянно передавались в различные музеи и учреждения. Таким образом, геральдика как научная дисциплина надолго перешла у нас на полулегальное положение. И лишь усердие нескольких специалистов и любителей геральдического художества спасло эту область науки и практики от полного забвения.

Все это не могло не сказаться на развитии советской государственной геральдики и геральдического мышления. Ведь эмблематика и геральдика - особый язык, и если не учат им пользоваться, люди теряют возможность использовать это культурное наследие, зачастую проявляют геральдическую и эмблематическую безграмотность. Вот лишь некоторые примеры. Во время московских Олимпийских игр в 1980 г. было выпущено множество сувениров с изображением эмблемы игр - мишки. Его помещали на самые разные цветовые фоны, видимо, забыв, что цветовая гамма в олимпийской символике наделена четким смыслом. Каждое из пяти цветных колец означает определенную часть света: голубой - Европу, желтый -Азию, зеленый - Австралию, черный - Африку, красный - Америку. Таким образом, фоном для мишки должен был служить цвет, символизирующий место проведения Олимпиады.

Другой пример относится к советской военной геральдике недавнего прошлого, когда на погоны курсантов военных училищ прикрепили дополнительный знак-букву «К». Но курсантские погоны и так нельзя было спутать ни с какими другими: ни с солдатскими, ни с офицерскими. Получилось своеобразное геральдическое «масло масляное», ведь каждый знак уже несет информацию, и подобное дублирование ничем не оправдано. Кроме того, знак должен существовать в определенной системе. И уж если кому-то пришло в голову украсить курсантский погон бессмысленной буквой «К», то, оставаясь последовательным, на погоны солдат нужно было прикрепить букву «С», на погоны офицеров - букву «О», на погоны генералов - букву «Г».

Это, конечно, частные примеры, но они характерны для геральдической «культуры» советского времени. Поэтому были печальны многие опыты геральдического творчества того времени. Естественно, особенно осторожно следовало подходить к решению вопросов государственной геральдики, в том числе к государственным и национальным флагам, гербам, эмблемам, работа над которыми развернулась в 1990 г.

Одна из наиболее ярких черт тех лет - обращение к истории государства Российского. В этом проявлялось и чувство вины перед прошлым, его святынями, и желание избавиться от стереотипов и мифов, так долго за-мутнявших наше сознание. Но на этом благородном пути искателя истины ожидало множество препятствий и искусов. И один из наиболее сильных-создание новых мифов.

Вокруг государственных символов время от времени вспыхивали отнюдь не научные, а политические страсти, складывались новые мифологические ряды, основанные и на традиционных легендах, и на современных геральдических байках. Происходила политизация эмблем, флагов. Это приводило к тому, что та или иная эмблема, принятая одним кругом единомышленников, начисто отвергалась и отвергается до сих пор другими, причем превознося «свою» эмблему и всячески стараясь опорочить «чужую». Но у эмблем и флагов есть собственная история. Возвращение исторических государственных символов России - флага и герба - произошло не сразу и прошло не легким и не самым простым путем. Перестройка дала сильный импульс общественной жизни, стало возникать множество объединений, клубов, обществ. С каждым днем поднималась волна собраний, митингов, демонстраций. И неизбежно следовало ожидать появления различительных геральдических знаков: флагов, значков, эмблем и даже униформ.

Для осуществления государственной политики в области геральдики, в том числе государственной символики, 20 февраля 1992 г. Постановлением Правительства России № 102 была образована Государственная геральдическая служба Российской Федерации. В ее функции входило обеспечение «. единой политики в области создания и использования официальных символов государства, республик в составе Российской Федерации, автономных образований, краев, областей и городов Российской Федерации, а также государственных наград России и элементов форменной одежды военнослужащих и служащих государственных учреждений.». Уже в марте служба представляла на слушаньях в Верховном Совете России проекты Государственного герба. Через некоторое время Геральдическая служба была переименована в Управление геральдики Росархива.

25 июля 1994 г. был подписан Указ Президента Российской Федерации «О Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации» № 1539, в соответствии с которым геральдическая служба была выведена из подчинения Росархива. Этим же Указом было утверждено «Положение о Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации» и установлено, что ее «.возглавляет руководитель - государственный герольдмейстер, назначаемый Президентом Российской Федерации и осуществляющий свои полномочия на общественных началах».

26 июня 1999 г. Герольдия была преобразована в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 26.6.1999 № 856), который состоит из собственно Совета и Отдела обеспечения деятельности Совета. В составе Совета на общественных началах работают семнадцать ведущих специалистов нашей страны в области геральдики. Заседания Совета регулярно проходят в Москве и Санкт-Петербурге. Текущую работу и подготовку заседаний Совета осуществляет Отдел, входящий в структуру Администрации Президента Российской Федерации (Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам).

При всех переменах сохранились основные направления в деятельности Геральдической службы России. На нее возложены проведение государственной политики в области геральдики, разработка и внедрение в практику исторически и геральдически обоснованных систем знаков, обеспечивающих функционирование государственных структур и органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Для решения этих задач созданы геральдические службы в ряде министерств и ведомств, геральдические органы (советы, комиссии) в субъектах Федерации. Приведем выдержку из отчета Герольдии: «За 10 лет геральдической службой выполнены следующие основные работы: разработаны изображения государственных герба и флага Российской Федерации, разработаны изображения символов власти Президента России и тексты соответствующих Указов, принято участие в составлении текстов Федеральных Конституционных законов о государственных символах, обеспечено представление Законов в Федеральное собрание Российской Федерации; принято участие в создании государственных наград; обеспечено проведение ряда государственных церемоний (в том числе церемонии вступления в должность Президентов Российской Федерации 1996 и 2000 гг., захоронения останков императора Николая II, членов его семьи и приближенных в 1998 г., вручение личных штандартов руководителям силовых ведомств и знамен); заложены прочные основы ведомственной геральдической системы: обеспечено создание и утверждение эмблем и флагов 17 ведомств, откорректирована система ведомственных наград, гражданского форменного костюма, проведено свыше 2000 геральдических экспертиз различных военных и гражданских ведомственных знаков отличия и различия; выработаны основные требования и подходы к решению вопросов муниципальной символики. Выполнено до 35 000 геральдических экспертиз муниципальных гербов, флагов и других знаков; оказано содействие в разработке гербов, флагов и других знаков ряду субъектов Российской Федерации».

Начиная с 1994 г., регулярно проводятся совещания по вопросам ведомственной и территориальной геральдики, публикуются материалы этих совещаний. В 1997 г. Герольдия совместно с крупнейшими музеями и архивами нашей страны организовала выставку, посвященную 500-летию

Государственного герба России, которая была показана в Государственном Эрмитаже и Государственной Оружейной палате. В связи с этим были проведены и научные конференции в Санкт-Петербурге и Москве, а также ряд научных конференций, в том числе в связи с 275-летием Геральдической службы России (1997) и 10-летием восстановления геральдической службы России (2002).

21 марта 1996 г. Указом Президента Российской Федерации был учрежден Государственный геральдический регистр как единый учетно-юридический документ. Ведение Регистра было поручено Герольдии, что в настоящее время продолжает Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. В настоящее время в Регистр внесено около 1000 геральдических знаков: гербов, флагов, знамен, наград, знаков отличия и различия.

Раздел

ГЕРАЛЬДИКА - ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА

Геральдика - это вспомогательная историческая дисциплина, предметом изучения которой являются геральдические знаки и образуемые ими геральдические системы. Предмет геральдики определяет не форма, а содержание. Важно видеть не различия в изображениях индейских тотемов, европейских гербов, знаков самураев, а то общее, что их объединяет, т.е. их функцию.

В России о научной дисциплине - геральдике можно говорить с XVIII в., когда В.Н.Татищев, считавший, что «не безпотребно о гербе государственном от истории воспомянуть, понеже оное есть многих обстоятельств доказательством и гражданской истории есть к знанию не безнужное», он писал о гербе России и других гербах в своем сочинении «История Российская» (Т. 1. М.; Л., 1962. С. 368-369). Обращается к истории российского герба и А.Я.Хилков (Ядро Российской истории, сочиненное ближним стольником и бывшим в Швеции резидентом князь Андреем Яковлевичем Хилковым в пользу российского юношества и для всех о российской истории краткое понятие иметь желающих в печать изданное, с предисловием о сочинителе сей книги и о фамилии князей Хилковых. М., 1770; Опыт российской географии с толкованием гербов и с родословием царствующего дому, собранный из разных авторов и манускриптов Ф.Г.Дилтеем. М., 1771). Тем не менее традиционно о геральдической науке в России говорят в связи с публикацией в 1856 г. работы А.Лакиера «Русская геральдика» (Соболева Н.А. Лакиеры // Гербовед; Соболева Н.А. Русские печати. М., 1991. С. 9-10). О термине «наука Геральдика» ( «the Science of Heraldry») см.: The Manyal of Heraldry. Ed. By Francis J. Grant, W.S.Lord Lyon King of Arms. New and Revised Ed. Edinburgh: John Grand. 1929, p. V).

Уже в начале XX в. многими авторами отмечалось значение геральдических знаков как датирующего материала для определения времени пост ройки того или иного замка, аббатства; как материала, используемого для идентификации изображенных на портретах, а также принадлежности памятников прикладного искусства, оружия, книг и т.д.

Современное состояние вспомогательных исторических дисциплин характеризуется изменением структуры как отдельных дисциплин, так и всего их комплекса. Этот процесс взаимосвязан с расширением круга исторических источников. Отмечается как формирование совершенно новых дисциплин (вексиллология, изучающая знамена), так и выделение из традиционно сложившихся - их отдельных частей (из нумизматики постепенно выделяется фалеристика, изучающая ордена, медали, знаки).

Указывая на эти тенденции, специалисты отмечают процесс переосмысления задач, в частности, геральдики, отношение к которой как к дисциплине, обслуживающей дворянство и «охраняющей» дворянские привилегии, уступило место научному подходу. Так же, как сфрагистика и нумизматика, геральдика в большой степени основывается на вещественных исторических источниках. Но если коллекции печатей и монет постоянно привлекают внимание наших исследователей, то геральдические памятники в значительной степени еще не только не изучены, но даже не опубликованы. Отчасти это связано с тем, что, как справедливо отмечал В.И.Стрельский,«. до сих пор еще нет научного определения предмета и содержания геральдики, как научной дисциплины» (Стрельский В.И.Гераль-дика и сфрагистика в научной работе историков (по материалам украинских архивов и других научных учреждений) // Вопросы архивоведения, 1963. № 2. С.31; Соболева Н.А. О тенденциях развития . С. 233).

В связи с этим остановимся на вопросе о предмете изучения и структуре геральдики специально.

Традиционно геральдика рассматривалась как «вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов - получивших широкое распространение в средние века символических знаков отличия, составлявшихся по определенным правилам и присваивавшихся государствам, частям их территорий (княжествам, городам, областям), корпорациям (средневековым цехам, гильдиям, братствам), родам, фамилиям, отдельным лицам и т.д. Еще до появления гербов с глубокой древности существовали особые символы (тотемические изображения, рисунки на щитах, шлемах, знаменах, монетах, печатях, медалях, городские и государственные эмблемы), но они возникали произвольно и не имели преемственности. Определенная система, превратившая постепенно такие отличительные знаки в гербы, начала складываться в XI—XII вв. в среде европейского рыцарства. При этом сказывалось большое влияние восточных обычаев, проникновение которых усилилось в связи с крестовыми походами. Создателями геральдики как особой отрасли знаний, занимающейся происхождением, распознаванием и созданием гербов, правилами их получения и пользования ими, приемами изображения гербовых эмблем, являлись герольды (от них произошло и название «геральдика»),

На узость источниковедческой базы при подобной постановке вопроса указывает тот факт, что геральдику часто отождествляют с гербоведением, т.е. «предметом изучения геральдики являются гербы». Подобного традиционного мнения придерживались и придерживаются до сих пор многие исследователи. Однако определенный таким образом круг рассматриваемых памятников ограничивает возможности развития геральдики как научной дисциплины, так как за бортом геральдики оказываются целые комплексы знаков: тотемные знаки и тамги, эмблемы самураев, многие государственные гербы новейшего времени. Хотя стихийно большинство из них все же стали предметом изучения геральдики. Ко второй половине XIX в. относятся работы Адальберта де Бомона и Уильяма Смита Эллиса, в которых уже делались попытки расширить формальные рамки геральдики (Beaumont A., de.Recherches sur Forigme du blason et en particulier sur la fleur de lis. Paris, 1853; Smith Ellis W. The antiquities of Heraldry. London, 1869).

Потребность в новом подходе к этой дисциплине ощущали и советские историки. Так, В.К.Лукомский в своих статьях отмечал двойственность предмета изучения геральдики. В своей последней работе он писал: «Под гербом, в более широком толковании этого слова, разумеют всякое графическое изображение, так или иначе символизирующее отдельную территорию, страну или поселение, юридическую организацию, целый род или отдельное лицо, как члена его, а также и собственность, принадлежавшую названным субъектам владения. При таком понимании слова «герб» многие историки склонны видеть прототипы гербов во всякого рода отличительных знаках, появляющихся на заре человеческой культуры и имеющих отчасти культовое, отчасти правовое имущественное значение: тотемах, тамгах и т.д.» (Лукомский В.К. Гербовая экспертиза (случаи и способы применения) // Архивное дело, 1939. № 1 / 49. С. 46; Он же. Герб как исторический источник // КСИИМК, 1947. Вып. 17. С. 49.

Такого взгляда на герб придерживались Ю.В.Арсеньев (Геральдика. М., 1908. С. 3), И.И.Мещанинов(Загадочные знаки Причерноморья // ИГАИМК, 1932. Вып. 62), Б.А.Рыбаков (Знаки собственности в княжеском хозяйстве Киевской Руси Х-ХИ вв. // Советская археология. 1940. Т. VI. С. 227). Отметим мнение В.С.Драчука, который в своих исследованиях значительно расширил хронологические рамки геральдики, включив в предмет ее изучения древние геральдические системы, сформировавшиеся на территории нашей страны: античные - сарматскую и боспорскую, а также древнерусскую - эпохи раннего средневековья (Драчук B.C. Системы знаков Северного Причерноморья. Киев, 1975; Он же. Рассказывает Геральдика. М., 1977; Он же. Основные геральдические системы на территории СССР. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. наук в форме научного доклада. Киев, 1981).

Но возможно и понимание «.гербов в более прямом и узком смысле этого слова, - продолжает В.К.Лукомский, - как графических изображений, имеющих определенную композицию, состоящую из ряда принятых элементов и выраженную на основе некоторых установленных, хотя и условных правил. Как известно, происхождение гербов (в этом именно понимании) относится ко времени крестовых походов.» (Лукомский В.К. Герб как исторический источник . С. 49).

Подмеченная В.К.Лукомским двойственность геральдики дала основание Е.И.Каменцевой и Н.В.Устюгову говорить о двух самостоятельных исторических дисциплинах: геральдике и эмблематике. Геральдика изучает гербы - «особые фигуры или символические изображения - эмблемы, составленные на основании точно определенных правил, служащие постоянным отличительным знаком определенного лица, рода, общества, учреждения, города, области и целого государства. Характерной особенностью герба является его наследственность. Индивидуальная печать того или иного лица еще не является гербом. Изображение на печати может считаться гербом только тогда, когда оно переходит по наследству от отца к сыну, из поколения в поколение. А совокупностью эмблем занимается эмблематика. Как вспомогательная историческая дисциплина эмблематика изучает происхождение и историю эмблем» (Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. С- 5-7).

По мнению И.В.Борисова, «Предметом изучения эмблематики, как известно, является знак, созданный и употребляемый с целью выражения какой-либо идеи или определенного набора идей. По своему характеру эмблемы - весьма своеобразный вид источников, гак как информация в них выражается не словами, а при помощи различных изображений» (И.В.Борисов (Ильин). Эмблемы профессиональных союзов как исторический источник. М. 2002. С. 4).

Но ведь отрывая от геральдики эмблематику, мы лишаем первую генезиса, истоков, т.е. рассматриваем уже сформировавшееся дерево, не проследив его корней и процесса роста; вторая же представляет собой лишь корневую систему, сложную, запутанную, но делающую изучение ее абсолютно бесплодным, так как отсекается ствол с ветвями и листьями, т.е. то, чему дает жизнь эта система.

Е.И.Каменцева и Н.В.Устюгов указывали на связь эмблем и гербов, когда писали, что «в глубокой древности складываются первые эмблемы, которые приобретают затем геральдическое значение» (Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Ук. соч. С. 6). Тем самым как бы подводится историческая база для включения древних эмблем, так сказать догербового времени, в предмет изучения геральдики. Самое главное, что в этих определениях не содержится объяснения, чем эмблема отличается от герба, в чем принципиальное отличие предмета изучения геральдики от предмета изучения эмблематики.

Уже Ю.В.Арсеньев писал, что предметом изучения геральдики являются не только гербы. «Научное понятие о гербе включает в себя не только геральдический щит и шлем с его атрибутами, но также и геральдическое знамя . Таким образом, в область геральдики вводится изучение всевозможных знамен, значков, хоругвей и прапоров, которые носят на себе какие-либо геральдические цвета или эмблемы, служа при этом символами государства, отдельной территории, или же рода, фамилии, корпорации и т.п.» (Ар-сеньев Ю.В.Геральдика).

О необходимости иметь вспомогательную историческую дисциплину, изучающую в совокупности советские эмблемы, флаги, ордена и т.д., писал А.А.Введенский. Он считал, что «. геральдика в ее установившемся содержании советскому историку бесполезна и не нужна», и предлагал создать новую вспомогательную историческую науку - эмблематику (Введенский А.А. Вспомогательные' исторические науки в работе архивистов // Вопросы архивоведения, 1962. № 2. С. 31).

В.И.Стрельский подробно рассматривает геральдику и ее место в системе современной исторической науки. Он пишет о двояком понимании термина «геральдика»: «Геральдика в широком смысле слова-это научная дисциплина, имеющая целью установление генезиса и этапов развития всякого рода знаков, принятых на разных ступенях развития культуры классового общества и служащих вначале отражением совокупности материальных предметов рода, семьи, отдельного человека и его собственности, а затем - различных корпораций, обществ и организаций как эксплуататоров, так и трудящихся классов; геральдика в узком смыс л е с л о в а занимается изучением традиционных форм гербов и различных элементов их, характерных своим однообразным типом, возникших в определенных социальных условиях, преимущественно в условиях феодального общества. Сюда должно включаться изучение гербов государственных, территориальных и городских, гербов частных лиц, принадлежащих, главным образом, феодальной знати». Далее В.И.Стрельский предлагает заменить термин «геральдика» термином «эмблематика», включив в предмет ее изучения гербы, различные символы и эмблемы, флаги, знамена, ордена, филиграни, экслибрисы, поскольку эти последние до сих пор не стали предметом изучения какой-либо специальной дисциплины (Стрельский В.И. Геральдика и сфрагистика . С. 31,32, 35). В своей более поздней работе В.И.Стрельский говорит, что геральдика «. занимается изучением гербов и всякого рода других символических знаков орденов, медалей, памятных значков и т.д.» (Теория и методика источниковедения истории СССР. Киев, 1976. С. 27).

Все эти памятники, как предмет изучения эмблематики, рассматривает в своей статье и И.В.Борисов. Он отмечаем что эмблематика еще не получила своего полного развития и специально не останавливается на определении предмета изучения этой дисциплины. Понятие «эмблема» И.В.Борисов формулирует следующим образом: « . это краткое условное изображение какой-либо идеи или суммы идей на любом материальном носителе, информирующее о специфике данного носителя. Эмблема, будь она на бумаге, медали, промышленном изделии, помогает определить или уточнить, к какому роду человеческой деятельности относится этот предмет: вензель или герб на старинных документах сообщает нам об имени их владельца и его связях, печать на бумаге - указатель учреждения или организации, откуда этот документ вышел, эмблема предприятия на промышленном изделии - своеобразная визитная карточка этого предприятия, знак качества товара и т.д. Эмблема всегда является носителем и источником информации» (Борисов И.В. Об идеологическом содержании некоторых дореволюционных и советских эмблем // Некоторые вопросы историографии и источниковедения истории СССР. М., 1977. С. 210, 212, 220).

Таким образом, если одни авторы говорят о перспективности интеграции в едином исследовании геральдики, сфрагистики, фалеристики, век-силлологии (напр. Соболева Н.А. О тенденции развития . С. 233), то другие - положительно решают вопрос о включении разнообразных памятников (эмблем, гербов, знамен, униформ, орденов, знаков отличия) в предмет исследования одной научной дисциплины (Шепелев Л.Е. Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины: к вопросу о их задачах и роли в историческом исследовании // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1982, XIII. С. 19, 20). Однако до сих пор не был сформулирован принцип, позволяющий объединить «под крышей» одной вспомогательной исторической дисциплины обширный комплекс этих разнообразных памятников, подчас совсем внешне не схожих. Очевидно, что дело не в форме, а в содержании. В качестве стержня, который может позволить достаточно точно определить предмет изучения одной дисциплины, мы предлагаем понятие «социальная функция». Так, скажем, социальной функцией памятников, изучаемых нумизматикой, является денежное обращение. Какова же социальная функция геральдических памятников? Эмблемы, гербы, ордена, знаки отличия, униформы, знамена представляют того или иного индивидуума или социальную группу, определяют социальные позиции индивидуумов по отношению друг к другу, индивидуума по отношению к социальной группе, одной социальной группы по отношению к другой социальной группе, составляют определенную знаковую систему, одну из символических систем - средств накопления, хранения и передачи информации, определяющей социальные системы и индивиды. Таким образом, в широком смысле слова, геральдика изучает информативные знаки, выполняющие единую социальную функцию: они представляют соответствующие социальные микро- и макроструктуры. К этим знакам относятся не только гербы, появившиеся в Европе в средние века в период крестовых походов и более поздние, но и разнообразные эмблемы, начиная с древнейших знаков всех без исключения культурно-исторических регионов, а также ордена, наградные медали, знаки отличия и различия, униформы, знамена. В качестве составных частей геральдики могут существовать гербоведение, эмблематика, фалеристика, униформоведение, вексиллоло-гия. Подобное определение геральдики и предмета ее исследования дает возможность более широкого ее использования в работе историков и позволяет ввести в научные оборот новые исторические источники. Формальный вопрос о том, как должна называться эта дисциплина - геральдика или эмблематика - не является принципиальным.

С нашей точки зрения, понятие «геральдика» более широкое, чем эмблематика. Понятие «эмблема» может относиться к гербам, но как быть со знаменами, орденами, униформами? Кроме того, эмблематика изучает эмблемы, а геральдика, даже в классическом понимании, — и эмблемы, и цвета, так как поле гербового щита может быть без эмблемы, но будет нести определенный цвет или комбинацию цветов. Существенно значение цвета и для орденов, знамен, униформ.

Е.И.Каменцева и Н.В.Устюгов, отмечая некоторую двойственность в определении понятия «эмблема», писали, что «эмблемой является условное изображение какого-либо понятия . эмблемы помещаются на гербах, печатях и монетах, а также на флагах, орденах, медалях, значках марках и т.д. Но в свою очередь, герб и флаг являются эмблемой государства, они символизируют классовые и национальные особенности государства» (Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. С. 6, 7). Однако это не позволяет расширить рамки предмета изучения эмблематики настолько, чтобы включить в нее многие из вышеперечисленных памятников.

Внешними приметами рыцарей являлись не только щит с определенными изображениями, но и «banier», т.е. значок, крепившийся на пике, и другие части снаряжения. Кроме того, герольд, управлявший рыцарским турниром, носил определенное платье, отличавшее его от присутствующих, т.е. униформу. Поэтому и представляется целесообразным, чтобы именно геральдика изучала не только собственно гербы и эмблемы, но и всю совокупность памятников, которые могут быть названы геральдическими.

В начале 80-х гг. работавший при Эрмитаже семинар «Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина» определил в качестве предмета исследования широкий круг геральдических памятников. Это были не только гербы, но и другие знаки, выполнявшие различительную функцию: эмблемы, знамена и флаги, награды, форменный костюм. Понимание того, что все эти предметы имеют отношение к геральдике, позволило при создании в 1992 г. Геральдической службы первому ее составу «с колес» начать работу по геральдическому обеспечению Российского государства и без лишних рассуждений работать над оформлением таможенных печатей и основного пограничного столба, транспортных средств и сопровождающих конвои МЧС в Северную Осетию и т.д.

Раздел 4 ГЕРБ И ФЛАГ РОССИИ

Каждый народ с уважением относится к своей истории, к своему прошлому. В этом прошлом не только красивые картинки, но труд и повседневная жизнь наших предков. Ведь если задуматься, то в каждом событии, которое происходило в прошлом, участвовали или могли участвовать наши деды и прадеды. Они строили города и возводили храмы и крепости, сражались в великих битвах и растили детей, по крупицам собирали все то хорошее, что могло пригодиться их детям и внукам, и бережно сохраняли то, что было создано до них. Каждый из нас богат лишь тем, что нам передали наши предки и наш великий долг перед ними - сохранить и преумножить это великое достояние. Поэтому, когда мы приходим к памятникам или на поля сражений, к величественным постройкам прошлого, представим себе, что к ним могли иметь отношение представители наших семей. Именно поэтому неразрывно связаны чувство гордости за свою фамилию и чувство гордости за свою страну.

Каждая страна имеет символы, которые обозначают ее. Каждый человек имеет фамилию, также и каждая страна имеет свое название, герб и флаг. Это через века связывает нас с нашими предками. Наша страна называется Россия, ее гербом является золотой двуглавый орел на красном поле и флагом - бело-сине-красное полосатое полотнище. История этих символов самым тесным образом связана с историей нашего народа, нашей страны, каждого из нас.

Государственный герб

Двуглавый орел относится к легендарным гербовым фигурам. Он занимает заметное место среди древнейших символов и геральдических знаков. Орел — символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия. Образ двуглавого орла - отражение характерной симметричной структуры многих символов в государствах Древнего Востока. Древнейшее изображение двуглавого орла с распростертыми крыльями, опирающегося на двух кроликов (?) датируется XIII в. до н.э. Оно было обнаружено на каменном рельефе в Алача-Эюке в Малой Азии и связывают его с государством хеттов. Позже изображения двуглавого орла встречаются в различных культурно-исторических регионах. На Востоке эта традиция поддерживалась в государстве Сасанидов в VI в., в арабском мире с XII по XIV в.

Появление в Европе двуглавого орла как геральдического знака обычно связывают с крестовыми походами. Наиболее раннее из известных в Западной Европе изображений двуглавого орла датируется 1180 г. и помещено на печати графа Людвига фон Сарвердена. В 1138-1254 гг. двуглавого орла использует династия Гогенштауфенов - императоров и королей Священной Римской империи; на золотых монетах Фридриха I Барбароссы встречается двуглавый орел; черный двуглавый орел без короны на желтом поле щита изображен в сочинении Мэтью Парижского «История Англии» (1250-1259) в качестве герба императора Священной Римской империи Фридриха II; сицилийские короли изображали на своем гербе двуглавого орла в 1197-1268 гг.

Как государственная эмблема Священной Римской империи двуглавый орел был принят в 1434 г. при императоре Сигизмунде или незадолго до него. Орел изображался черным на золотом щите, с золотыми же клювами и когтями, головы окружались нимбами. Лишь в Новое время его увенчали коронами, скипетр и государственный меч поместили в правую лапу, а державу - в левую.

В Византии двуглавый орел как государственный знак упоминают, начиная с первой половины XIV в. Правда, существуют памятники более раннего времени с изображением двуглавого орла. Но у нас нет точных данных для того, чтобы относить их к декоративным, символическим изображениям или к геральдическим знакам.

Геральдисты XVII в. ошибочно относили появление двуглавого орла в Римской империи ко времени Юлия Цезаря. Существовало предание, что однажды, во время въезда Цезаря в Рим, к ногам полководца упали два коршуна, убитые парившим над ним орлом. Одержав очередную победу, Цезарь, якобы, вспомнил о том случае и принял изображение двуглавого орла в качестве своей эмблемы. Однако это лишь легенда. Бытует также мнение, что император Константин Великий после основания Константинополя (IV в.) стал использовать изображение двуглавого орла, чтобы показать, что империя, хотя и разделившаяся, тем не менее составляет одно целое.

В Византии двуглавого орла изображали на каменных рельефах и росписях Константинопольского дворца, шелковых пурпурных тканях и памятниках прикладного искусства. По свидетельству византийского историка Георгия Акрополита (1217-1282), золотыми орлами украшали не только одежду, но и обувь императоров и придворных. Такой орнамент называли «царскими орлами». Тело последнего византийского императора Константина XI Палеолога, погибшего при защите Константинополя в 1453 г., турки опознали лишь по золотым орлам на сапогах.

Под влиянием Византии двуглавый орел фигурировал в качестве символа государственности и независимости в Болгарии, Сербии, Черногории, Албании, Румынии.

С конца XIV в, изображение двуглавого орла в Византии все чаще используется на различных государственных регалиях. Потомки греческих владетельных фамилий Комнинов, Палеологов, Кантакузинов, чьи предки занимали византийский престол, сохранили в своих гербах изображения двуглавого орла и святого Георгия. На красном шелковом знамени императора Андроника II Старшего Палеолога был изображен золотой двуглавый орел под двумя коронами. Под его лапами два круга с монограммами Андроник Палеолог, а между головами - круг с равноконечным крестом с расширяющимися концами и подпись: 1С. ХС. N1. КА.

В России двуглавый орел появился на великокняжеской печати Иоанна III Васильевича в 90-х гг. XV в. Более ранние его изображения носили случайный характер и никак не связаны с государственной эмблематикой. Например, из Гнездовского кургана происходит бляшка с изображением двуглавого орла, а из Осиповой пустыни - трехглавого (датируются X веком). XII—XIII веками датируется декоративная плитка с двуглавым орлом из Василева на Днестре (Северная Буковина). Был двуглавый орел и среди росписей Рождественского собора в Суздале.

На русских монетах двуглавый орел (или фантастическое животное, похожее на него) встречается на деньге конца XIV в., где вместо птичьих голов мы видим человеческие, вместо туловища - фигуру человека, и лишь крылья как у орла.

1497 годом датируется жалованная грамота-меновая и отводная (с указанием границ) великого князя Иоанна III Волоцким князьям Федору и Ивану Борисовичам на волости Буйгород и Колпь. К грамоте привешена печать, на оборотной стороне которой помещено изображение двуглавого орла под двумя коронами (венцами).

Большинство ученых считает, что двуглавый орел «перелетел» на Русь вместе с Зоей (Софьей) Палеолог, племянницей последнего византийского императора, вышедшей в 1472 г. замуж за великого князя Иоанна III. Использование двуглавого орла на Руси как государственной эмблемы позволило говорить о преемственности византийской и русской традиций. В.Н.Татищев, которого называют «последним летописцем и первым историком» России, писал, что «Иоанн Великий по наследию своей княгини Софии, принцессы греческой, принял за государственный герб орел пластаный, с опущенными крылами и двемя коронами над головами, который и сын его употреблял». Публицист XVII в. Ю.Крижанич считал российского двуглавого орла заимствованным из Европы, а не из Византии: «Царь Иван поступил нехорошо и неправильно., - писал он в запале политических страстей, -. А знаковиной своей сделал орла двуглавого-римский или, скорее, немецкий герб».

В настоящее время имеется несколько версий происхождения двуглавого орла на печати Иоанна III. Они могут быть сгруппированы следующим образом: 1. Возникновение русской государственной печати вследствие женитьбы Иоанна III на Софье Палеолог, таким образом, заимствование ее печати из Византии вместе с гербом - двуглавым орлом; 2. Результат знакомства Иоанна III с элементами оформления императорской власти в странах Западной Европы, в частности, благодаря его контактам с домом Габсбургов; 3. Повторение опыта южно-славянских государств, где наблюдалась византийская традиция оформления государственной власти.

Появление на русских печатях двуглавого орла служило одним из внешних выражений политической теории преемственности царской власти московскими князьями из Рима и Византии, подтверждением идеи Москвы -третьего Рима.

То, что двуглавый орел рассматривался как знаковый эквивалент верховной власти, подтверждается фактом использования этой эмблемы как Москвой, так и Тверью, боровшимися тогда за верховенство. Речь шла о наследовании «имперской власти» вообще. И, видимо, в этой связи, т.е. как акт политический, подтверждающий преемственность, следует рассматривать женитьбу Иоанна III на Софье Палеолог. В то же время в похвальном «слове», традиционно приписываемом иноку Фоме, упоминалось о венчании «царским венцом» тверского «самодержца» Бориса Александровича, которого называли «вторым Константином», а на монетах его сына чеканен такой же двуглавый орел, что и на печати Иоанна III 1497 г. Использование двуглавого орла Москвой и Тверью следует объяснять не просто заимствованием, необходимо рассматривать это явление в ряду других внешних атрибутов борьбы за власть, за ведущую роль на Руси.

Отсутствие письменных источников о появлении двуглавого орла в качестве государственного символа Великого князя Московского породило разночтения в вопросе о первоначальном его цвете. Некоторые авторы считали его черным. Напомним, что черным был орел Священной Римской империи. В то же время герб Палеологов, как нами уже было показано, представлял собой золотого двуглавого орла на красном поле.

При великом князе Василии Иоанновиче изменений в государственной геральдике не было, но в это время на золотых буллах (печатях) 1514 и 1517 гг. впервые появился титул «царь». Возможно, это связано с тем, что обе буллы были приложены к грамотам: в первом случае - императору Максимилиану I, во втором - гроссмейстеру Тевтонского ордена Альбрехту маркграфу Бранденбургскому. Использованием титула «царь» великий князь Василий Иоаннович хотел подчеркнуть свое равенство с иностранными государями. Любопытно отметить, что германцы переводили титул «царь» как Етрегеиг или Kaiser. Эти две золотые буллы привешены на красно-золотых шнурках, что совпадает с традиционным цветовым сочетанием, которое использовали последние византийские императоры.

Время правления Иоанна IV Васильевича (Грозного), венчанного «на Российское царство», характеризуется усилением самодержавия, что нашло отражение в различных проявлениях его деятельности, а также в изменениях государственной печати.

В 1576 г. было переведено на латынь родословие русских князей, в котором излагалась теория об их происхождении от Августа и Пруса. Впрочем, в зависимости от обстоятельств упор делался на ту или иную часть предания - либо на немецко-прусскую, либо на римскую. Последняя нашла отражение в записках иностранцев. «Русские хвалятся, - отмечал С.Гер-берштейн, - что эти братья (Рюрик, Синеус и Трувор. -Г.В.) происходили от римлян, от которых повел, как он (Василий III. - Г.В.) утверждает, свой род и нынешний московский государь». Я.Я.Стрейс упоминал о том, что Иоанн Грозный «установил свое происхождение от римских императоров, на что ясно указывает и слово «царь», от латинского (Caesar). Об этом же говорит, в известной мере, и одинаковый герб с двойным или двуглавым орлом. Ссылка на римское происхождение, по мнению Иоанна IV Васильевича, подтверждала право использования на государственной печати герба в виде двуглавого орла. Он отвечал шведскому королю Иоанну III:

А что писал еси о Римского царства печати, и у нас есть своя, от прародителей наших, а Римская печать нам не диво: мы от Августа кесаря родством ведемся». Начиная с 1539 г. изменяется тип орла на печати великого князя. Теперь он изображен с раскрытыми клювами и высунутыми языками, в геральдике такой тип называется «вооруженный орел». Малые государственные печати (двойные кормчие) были двух видов, их общее отличие от предыдущих состоит в том, что в легенду включен титул «Царь». На лицевой стороне печати 1569 г. одного вида - двуглавый орел под двумя трехзубцовыми коронами, на оборотной стороне - единорог; на лицевой стороне другого - ездец, т.е. всадник с копьем, поражающий дракона, на оборотной стороне - двуглавый орел. На золотой булле 1562 г. впервые ездец и единорог помещаются в щите на груди двуглавого орла, причем с 1563 г. единорог изображается на лицевой стороне, а ездец - на оборотной. Упомянем еще и печать, приложенную к послушной грамоте 1566 г., где единорог находится на груди двуглавого орла. Напечати 1577-1578 гг. орла венчает одна пятизубцовая корона, здесь впервые вокруг двуглавого орла изображены двадцать четыре эмблемы земель, входивших в состав Российского государства. Позднее встречаются изображения двуглавого орла не только в сочетании с одним единорогом, но и в композиции с восстающими львом и единорогом. Начальнический прапор конца XVII в. имеет в центре белое поле, в верхних углах которого личины, изображающие солнце и луну, между ними желтый двуглавый орел под короной, держащий в лапах символы власти: державу, скипетр и меч. Под этими изображениями на фоне растительного орнамента - восстающие лев и единорог. Следует отметить, что композиция, состоящая из коронованного двуглавого орла, по сторонам которого расположены солнце и луна (месяц), встречается на знамени, пожалованном в 1662 г. царем Алексеем Михайловичем в Астрахань князю Григорию Черкасскому. Такое же знамя было пожаловано в 1675 г. князю Булату Черкасскому.

Встречаются и знамена, на которых солнце и месяц помещены по сторонам креста на Голгофе; в качестве аналогии можно указать гравированный лист конца XVII - начала XVIII в. «Распятие с Богоматерью», на котором солнце и луна изображены по сторонам креста с распятым Христом. Учитывая, что православный кресг на знаменах обозначал русское православное государство, можно говорить об однозначности композиций с изображением солнца и луны по сторонам в одних случаях православного креста, в других - двуглавого орла.

В Оружейной палате Московского Кремля сохранились предметы дворцового быта с изображением двуглавого орла. Так, трон Иоанна IV Васильевича (Грозного) украшен резьбой по кости западноевропейской работы XVI в. и дополнен отдельными деталями, сделанными русскими мастерами в XVII в. Спинка декорирована изображениями двуглавого орла под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах и восстающими единорогом и львом по сторонам. На передней луке «арчака» конца XVII в. изображен двуглавый орел с единорогом и львом по сторонам, на задней -двуглавый орел с грифонами по сторонам.

В правления царя Федора Иоанновича и Бориса Годунова существенных изменений русского государственного герба не происходит. Можно указать лишь на то, что при первом между голов орла появляется православный крест на Голгофе (с орудиями страстей по сторонам) и не используется единорог (на обеих сторонах печати на груди орла щит с ездцом), а при втором на золотой печати 1602 г. на оборотной стороне на груди орла опять появляется единорог. Крест на государственной печати являлся символом православия и должен был давать религиозную окраску гербу государства. В XVIII в. православный крест широко использовался на русских знаменах. На знаменах иноземных полков, имевших свои эмблемы и надписи, православный крест указывал на то, что они служат русскому государю.

Среди изображений русского герба времени Лжедмитрия определенный интерес представляет печать, приложенная к «Записи» от 25 мая 1604 г. сендомирскому воеводе Юрию Мнишеку, где ему обещается выдать, по вступлении Дмитрия на престол, миллион польских злотых, а после бракосочетания с его дочерью Мариной предоставить ей «в вечное владение государства Новгородское и Псковское, с разрешением свободного там богослужения по католическому исповеданию». На этой печати орел впервые изображен с поднятыми крыльями, под тремя коронами. В связи с тем, что ездец на груди орла повернут в соответствии с западноевропейскими геральдическими правилами, можно предположить, что печать была изготовлена в Польше. Время Смуты не оставило заметного следа в развитии русской государственной геральдики. Повторялись уже известные типы основных геральдических фигур без особых изменений. Самое же раннее изображение орла с символами власти относится к 1616 г. Оно украшает две круглые бляхи зерцала, сделанного мастером Андреем Тиерманом по указанию кравчего Михаила Саблукова для царя Михаила Федоровича.

До середины XVII в. продолжается широкое использование печати, на которой двуглавый орел коронован двумя коронами, а между головами орла поднимается православный восьмиконечный крест, т.е. сохраняется тип изображения со второй половины XVI в. Отсутствуют лишь надписи по сторонам креста.

В царствования Михаила Федоровича и Алексея Михайловича происходит целый ряд существенных изменений в изображении государственного герба.

В 1625 г. на так называемой Орловской воротной печати впервые двуглавый орел изображается коронованным тремя коронами. Появление третьей короны зафиксировано следующим текстом: «От царя и великого князя Михаила Федоровича всея Руси в Сибирь в Туринский острог воеводе нашему Ивану Ивановичу Баклановскому. по нашему указу сделана наша печать новая, больше прежния, для того, что на прежней печати наше Госу-дарское титло описано было несполна; а ныне перед прежнею печатью прибавлено на печати в подписи, в нашем Государском именованьи: Самодержец, а что у прежней нашей печати были промеж глав Орловых слова, а ныне у новых наших печати слов нет, а над

главами у орла коруна». Четверть века такое изображение использовалось на малой печати (двойной кормчей).

Изменения царского титула в 1645,1655, 1667 гг., связанные с успехами или неудачами внешней политики России, влекли за собой изменения государственной геральдики.

Первая Большая государственная печать, на которой двуглавый орел с ездцом на груди коронован тремя коронами, датируется 1645 г. Начиная с этого времени, постоянно использовался именно такой тип изображения. Не исключено, что печати с орлом под тремя коронами могли быть вырезаны либо иноземцем Исааком Богданом, гравировавшим печать в 1656 г., либо Гомулином Андреем, выполнявшим заказы Михаила Федоровича в 1642 г. и Алексея Михайловича в 1664 г., когда он изготовил «две Государевы печати с большими титлами».

Толкование российского герба впервые встречается в стихах «Славянской Библии», изданной в 1663 г.:

Тремя венцами орел восточный сияет, Веру, надежду, любовь к богу являет, Криле простер, обьемлет все мира конца, Север, юг, от востока аж до запада солнца Простертыми крылами добре покрывает.

Впоследствии исследователи XIX - начала XX в. давали свои объяснения символики двуглавого орла. По мнению П.Винклера, он служил эмблемой нераздельности Европейской и Азиатской России. Три короны символизировали Святую Троицу или три царства (Казанское, Астраханское и Сибирское).

К жалованной грамоте царя Алексея Михайловича Богдану Хмельницкому и его Потомкам на город Гадяч от 27 марта 1654 г. приложена печать, на которой впервые двуглавый орел под тремя коронами изображен с символами власти: скипетром и державой в лапах. Впоследствии этот тип печатей использовался Малороссийским приказом.

В 1654 г. кованый двуглавый орел был установлен на шпиле Спасской башни Московского Кремля, а в 1688 - на Троицкой или Боровицкой башне.

В отличие от византийского образца и, возможно, под влиянием герба Священной Римской империи двуглавый орел, начиная с 1654 г., изображается с поднятыми крыльями. В 1667 г., для скрепления Андрусовского договора с ПЬлыпей, по рисунку Г.А.Благушина была сделана Большая печать с изображением на ней государственного герба. На ней орел изображен под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах.

Указ «О титуле царском и о государственной печати» от 14 декабря 1667 г. содержал официальное описание герба: «Орел двоеглавый есть герб державный Великого Государя, Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, Его царского Величества Российского царствия, на котором три коршуны изображены знаменующие три великие Казанское, Астраханское, Сибирское славныя царства, покоряющиеся Богом хранимому и высочайшей Его Царского Величества милостивейшаго Государя державе и повелению. на персях изображение наследника; в пазнокгах (когтях. —Г.В.) скипетр и яблоко, и являет милостивейшаго Государя, Его Царского Величества Самодержца и Обладателя».

В эти же годы создаются знамена с изображением государственных эмблем. В 1666 г. живописец Станислав Лопуцкий расписал царю знамя с четырнадцатью печатями разных государств. В 1669 г. он же написал для Коломенского дворца «на полотне герб Московского государства и иных окрестных государств гербы или клеимы, а под всяким гербом планиты, под которым каковы».

К этому же времени относится панегирическое сочинение Симеона Полоцкого «Орел Российский». В нем помещен рисунок двуглавого орла под тремя коронами, со скипетром и мечом в лапах, с ездцом, имеющим портретное сходство с Алексеем Михайловичем, на груди. К нему относится надпись: «.орел черный телом таит внутри белизну. скипетр в деснице Орла российского знаменует благодать; меч же царский — на злых людей. Дий посылает скипетр, а Арей меч».

При царе Алексее Михайловиче геральдика в России получила официальное признание и развитие. В 1672 г. в Посольском приказе по приказу царя Алексея Михайловича была изготовлена лицевая рукопись под названием «Большая государева книга или корень российских государей». Обычно ее называют «Титулярник». «Титулярник» использовали в качестве дипломатического справочника. Видимо, этим и объясняется то, что кроме главного экземпляра (хранится в РГАДА), были изготовлены еще две копии (хранятся в Российской Национальной библиотеке и Государственном Эрмитаже). Наряду с текстами в этой книге находятся портреты русских великих князей и царей, портреты иностранных государей. «Титулярник» 1672 г. неслучайно называют «первым русским гербовником». В нем помещено 33 изображения гербов царств, княжеств и земель, названия которых входили в титул русского царя. Среди них есть и изображение золотистого двуглавого орла под тремя коронами, со скипетром и державой, которое сопровождается надписью «Московский», т.е. «Герб московский». Кроме того, в нем изображено 13 гербов иностранных государств.

Московское правительство решило подчинить изображение русского герба, в том числе и на государственных печатях, геральдическим правилам. С этой целью около 1673 г. в Москву по просьбе царя император Леопольд I прислал своего герольдмейстера, славянина Лаврентия Хурелича (Курелича). Лаврентием Хуреличем в 1673 г. было написано сочинение «Родословие Пресвятлейших и Вельможнейших великих московских князей и прочая.». В Москву «Родословие.» было послано самим автором через Павла Менезия в 1674 г. из Вены, что было зафиксировано в документах Посольского приказа. Кроме собственно родословной русских государей, от Владимира Святославича до Алексея Михайловича, и описания родственных отношений царя с девятью королями других стран, в работе Хурелича помещены портреты великих князей и царей. Портрет великого князя Владимира Святославича окружен русскими и иностранными гербами. Согласно царскому указу от 1 августа 1675 г.: «И написав тое книгу добрым уставным письмом с золотом и с его великого государя персоною из заставицы и короны во всем против той латинской книги».

Перевод «Родословия.» Хурелича был поручен переводчику Посольского приказа Николаю Скафарию и подьячему Петру Домову, которые в 1672 г. составили текст «Титулярника».

Возвращаясь к «Родословию.», надо отметить, что оно точно показывало цвета и фигуры русского герба в то время. Если в латинском варианте двуглавый орел изображен черным на золотом поле, а нарисованный отдельно всадник повернут налево от зрителя (в соответствии с западноевропейскими геральдическими правилами), то в русском варианте «Родословия.» двуглавого орла изобразили золотым на красном поле, а всадника повернули в соответствии с российской традицией направо от зрителя.

С 1672 по 1675 г. в Посольском приказе было создано еще несколько книг «в лицех», объединенных единой тематикой, возвеличивающих царскую власть, обосновывающих ее незыблемость, проводящих идею извечности и «сродства» с правителями других европейских держав.

Так к началу XVIII в. сложился основной вариант русского Государственного герба. Однако одновременно с двуглавым орлом под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах и ездцом на груди на различных регалиях встречались и другие эмблемы. Следующий этап истории России, связанный с эпохой Петровских преобразований, нашел отражение в определенных изменениях и дополнениях в русской государственной геральдике.

Нововведением молодого царя Петра было помещение на груди орла портретов царя. В Эрмитаже хранится стрелецкое полковое знамя 1695 г., уникальное как своими размерами (410 х 370 см), так и многофигурными композициями. На одной стороне представлена сцена Страшного Суда, на другой - двуглавый орел, на груди которого в круглом щите помещены изображения восседающих рядом на двух тронах царей Иоанна и Петра Алексеевичей. На крыльях орла изображены: «ст. страстотерпец Борис, вел. кнзь Алекс.р.кий, Вел кнз Всеволод, ст. мч. димитрии цревеч, Цръ и вел кнз иоан, Црь и вел кнзь Алекси Михаиловича» - на одном и «ст. стра-стот. Глеб, вел кнзь домонт, Блговер, кнзь Михаил чернегов. Вел кнзь ярослав, Црь и вел кнзь Феодор Алексеевич, Црь и вел кнзь Михаилов» - на другом (ГЭ. Инв. № ЗН. 1688). Аналогично изображение на «знамени» Софьи Алексеевны с портретом правительницы на груди орла, датируемое 1680-ми гг. Подобное изображение Софьи в «орлех» было награвировано в 1689 г. украинским гравером Тарасовичем. Вероятно, описанные выше портреты царей Иоанна, Петра и правительницы Софьи в сочетании с Государственным гербом - двуглавым орлом, имели большую идеологическую нагрузку, являясь отражением острой политической борьбы за власть. К этой группе памятников можно отнести и знамя, хранящееся в Стокгольме. Вероятно, оно принадлежало псковским стрельцам. На голубом полотнище изображен двуглавый орел под короной со скипетром и державой в лапах, на груди в овале - образ святого князя Довмон-та Псковского.

Бесспорно, эти изображения продолжают традицию русской государственной геральдики, для которой характерно сочетание орла и ездца.

К концу XVII - началу XVIII в. относится целый ряд пространных композиций с изображением двуглавого орла в сочетании с родословным древом великих князей и царей России. Можно упомянуть фреску в Ильинской церкви в Ярославле. Со времени царя Михаила Федоровича в полки иноземного строя, состоявшие из русских под начальством офицеров-иностранцев, давались полковые знамена, на которых «изображался вместо образа орел». Это являлось признанием того, что полковник начальствует над войсками, состоящими на службе у русского царя. На груди орла обыкновенно изображали «Государев образ на коне».

К этому типу знамен относятся два знамени из собрания Эрмитажа, продолжающие ряд знамен конца XVII в. с портретными изображениями. 1696 годом датируется «полковничье» знамя солдатского полка, на котором изображен двуглавый орел с ездцом, имеющим сходство с Петром. На то, что это действительно изображение царя, указывает и надпись вокруг орла.

Но если на этом знамени все-таки используется традиционное изображение ездца, то на знамени 1700 г., на груди орла всадник с мечом в руке имеет очевидное портретное сходство с Петром.

Следует упомянуть и Тобольское знамя, точно не датированное, из собрания Оружейной палаты. На нем изображен двуглавый орел, на груди которого клейма, на одной стороне с портретом Петра I, а на другой -с образом святого апостола Петра. Вероятно, это знамя можно датировать 1696- 1700 гг.

Позднее все чаще встречаются портреты государя на груди орла, т.е. имеет место не просто персонификация образа ездца, но в связи с развитием абсолютизма, утверждением культа конкретного государя происходит замещение прежнего абстрактного образа государя. Так, к 1708 г. относится конклюзия - программа - Киево-Могилянской академии, посвященная Б.П.Шереметеву. На ней в центре наверху изображен двуглавый орел под тремя коронами, с ветвью в одной лапе и с державой - в другой, а на груди в овале портрет Петра (тип Кнеллера).

В 1690-е гг. в государственную геральдику России вошла новая эмблема - Андреевский крест. В геральдике Андреевским крестом называется косой крест, имеющий форму «X». Считается, что святой апостол Андрей

Первозванный был распят римлянами на кресте именно такой формы. Почему Петр I выбрал именно этот геральдический знак? Существует основная версия, в соответствии с которой выбор Петра I связан с тем, что святого апостола Андрея почитали как небесного покровителя России. Согласно древнейшей русской летописи «Повести временных лет», по дороге в Рим святой апостол Андрей Первозванный посетил земли, на которых позднее образовалось русское государство. На высоком холме на берегу Днепра он установил крест и предсказал, что здесь будет великий город. На этом месте впоследствии был основан Киев. На берегу реки Волхов он установил свой посох и также предсказал появление здесь города, т.е. Новгорода. Вот как об этом сказано в летописи: «А Днепр впадает устьем в Понтийское море. Это море слывет Русским, - по берегам его учил, как говорят, святой Андрей, брат Петра. Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, он узнал, что недалеко от Корсуни - устье Днепра, и захотел отправиться в Рим. И проплыл в устье Днепровское и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город и воздвигнет Бог много Церквей!» И взошел на горы эти, благословил их и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии возник Киев, и отправился по Днепру вверх. И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей - каков их обычай и как моются, и хлещутся, и удивился им».

Культ святого апостола Андрея Первозванного был распространен на Руси с XI в. Можно вспомнить и Андреевскую церковь в Киеве, заложенную великим князем Всеволодом Ярославовичем в 1086 г., и Пере-славскую Андреевскую церковь, и широкое использование имени Андрей в том числе в русских княжеских домах: князья Андрей Ярославович (брат Александра Невского), Андрей Боголюбский и т.д.

Однако до Петровского времени символика святого апостола Андрея Первозванного не входила в государственную символику Руси, его образ не встречается на военных знаменах. Лишь с конца XVII в. Андреевский крест прочно занимает свое место в государственной геральдике России. И очевидно, что это было связано не только с вышеупомянутой легендой, но и с тем обстоятельством, что царь Петр рассматривал святого апостола Андрея Первозванного в качестве своего патрона наряду с апостолами Петром и Павлом. Именно этим можно объяснить то, что Петр I использует Андреевский крест в качестве личной эмблемы и на знаменах, и на морских флагах. Специально отметим те случаи, когда особенно ярко проявилось замещение образа самого царя Петра эмблемой святого апостола Андрея.

После победоносного второго Азовского похода 1696 г. Петр I учреждает орден Святого Апостола Андрея Первозванного. Однако точная дата учреждения ордена неизвестна. В приходо-расходных книгах Великого

Посольства за 1697 г. упомянуто об изготовлении кавалерского знака для второго посла Федора Головина. По традиции он считается первым кавалером Андреевского ордена. Но как выглядел этот знак - в документах не сказано. Наиболее раннее изображение знака ордена Святого Андрея Первозванного помещено на пробной полтине 1699 г.: цепь со знаком окружает двуглавого орла. Уже в следующем году Андреевский орден размещают на самом орле. Надо отметить большое разнообразие в сочетании различных символов в эмблеме государственного герба России. К сожалению, не сохранилось целиком полотнище полкового знамени Лейб-гвардии Преображенского полка 1700 г., очень интересное с точки зрения эмблематики. Можно различить две короны на головах орла, меч, обвитый лавровой ветвью. Но, пожалуй, самое интересное - это круг, составленный из двадцати шести клейм с земельными эмблемами, к которому снизу прикреплен знак ордена Святого Андрея Первозванного, существовавшего до 1709 г., в виде Андреевского креста с тремя орлами и короной между концов креста.

На то, что Петр I рассматривал его как орден имени своего патрона, указывают следующие факты. В статуте ордена 1720 г. говорится, что на верхних концах косого креста помещены буквы «А» и «П», которые означают Андрей и Петр, а орденский праздник следует праздновать дважды в году, в день святого Андрея 30 ноября и в день святых Петра и Павла 29 июня, т.е. в день именин самого Петра.

В 1707 г. гвардейские полки получают новые знамена для конного строя. В центре полотнища помещен синий Андреевский крест под короной, обрамленный пальмовыми ветвями, а по краю идут бело-сине-красные треугольники. В 1712 г. в русской армии вводятся новые образцы знамен. Причем полковое - представляло собой белое полотнище с золотым вензелем Петра (скрещенные наискось латинские буквы «Р») в центре, по сторонам пальмовые ветви и сверху императорская корона. Поразительно композиционное сходство этих знамен. Конечно, можно говорить, что сдвоенные начальные буквы имени Петра I представляют собой кальку с имевших в то время в Европе применение сдвоенных вензелей Людовика и Карла. Однако нельзя не отметить, что скрещенный вензель Петра I представляет схему Андреевского креста.

В Петровское время Андреевский крест часто изображали на груди двуглавого орла вместо ездца. На походных печатях Петра Андреевский крест помещен на груди орла, т.е. занимает место щита со всадником, поражающим копьем дракона. Такое изображение государственного герба встречается и на других памятниках того времени. В данном случае интересно то, что Андреевский крест в подобной композиции символизирует государя, т.е. Петра, так как всадник на груди орла являлся символом царя.

Культ святого апостола Андрея Первозванного в Петровское время нашел выражение и в таком факте. Основание Санкт-Петербурга было освящено образом святого Андрея Первозванного. Золотой ковчег с частью мощей этого святого Петр зарыл в основание Петропавловской крепости.

Другую частицу мощей этого святого и вырезанную им самим из кости икону с изображением апостола Андрея Петр принес в дар важнейшему в жизни Петербурга того времени собору - Троицкому.

Включение Андреевского креста в государственную геральдику России играло существенную роль в обозначении процесса оформления абсолютистской монархии при Петре, логически завершившемся принятием императорского титула. В связи с этим интересно отметить смысловую близость формул «Святой Андрей Первозванный» и «Петр Первый».

В 1710-х гг. традиционный русский ездец трансформировался в святого Георгия. В относящейся к этому времени записке Петра I говорится: «Сие имеет начало свое от туду, когда Владимир монарх российски свою империю разделил 12 сынам своим из которых Владимирские князи возымели себе сей герб С. Георгия но потом ц. Иван Ва. когда монархию от деда его собраную паки утвердил и короновался тогда орла за герб империи российской принял а княжеский герб в груди оного поставих».

Особой геральдической комиссией в составе Колычева, графа Санти, Ольроу, Гизена и других, учрежденной Петром I и окончившей свои исследования лишь при Петре II, было решено признавать в ездце русского герба святого Георгия.

Государственная печать Петра I несколько раз меняла свой внешний вид. В конце XVII в. она продолжала традицию предшествующих печатей, была дополнена изображением цепи с Андреевским крестом. Известны три, так называемые походные печати Петра, где Андреевский крест помещен на груди орла. Следовательно, здесь Андреевский крест символизирует государя, т.е. Петра. Существует значительное количество памятников изобразительного и прикладного искусства Петровского времени, на которых можно видеть подобное изображение Государственного герба.

Императорские короны изображены на Государственной печати, изготовленной в 1710 г. мастером Хауптом. Вероятно, в связи с предполагавшимся введением новой печати, зимой 1709 г. Т.Н.Стрешневу было поручено в приказах и «нарочитых старых домех» разыскать жалованные грамоты великих князей до Иоанна Грозного и «осмотреть, какие в то время были печати московские». Однако печать 1710 г. просуществовала недолго. Уже в 1712 г. Беккером были изготовлены две печати одинакового рисунка разных размеров также с изображением императорских корон.

В начале XVIII в. в центре печати в щите стали изображать двуглавого орла под двумя коронами, с ездцом на груди, со скипетром и державой в лапах; над щитом помещалась корона, вокруг щита - цепь со знаком ордена Святого Андрея Первозванного.

В сентябре 1722 г. «товарищем герольдмейстера» графом Санти было составлено описание Государственного герба: «На Орловых грудях Георгий с золотою короною, обращен он налево. вооружен и сидит на коне, который убран своею збруею с седловой приправою с покрышкою и подтянут подпругами. оный Георгий держит свое копье в пасти или во рту змея черного».

Указом императрицы Екатерины I от 11 марта 1726 г. было закреплено описание герба: «Орел черный с распростертыми крыльями, в желтом поле, в нем ездец в красном поле».

Но если в этом Указе всадника на гербе по-прежнему называли ездцом, то среди серии рисунков гербов, представленных в мае 1729 г. графом Ми-нихом в Военную коллегию и удостоившихся высочайшего утверждения, двуглавый орел описан так: «Герб Государственный по старому: двоегла-вый орел, черный, на

главах короны, а наверху в средине большая Императорская корона - золотые; в средине того орла, Георгий на коне белом, побеждающий змия; епанча и копье желтые, венец желтой, змей черный; поле кругом белое, а в середине красное».

В высочайшем Указе от 25 февраля 1730 г. ездец окончательно был переименован в святого Георгия. Оно было подтверждено и в Указе от 20 декабря 1781 г. (№ 15304). Императрица Анна Иоанновна в 1736 г. пригласила швейцарского гравера Гедлингера, который к 1740 г. выгравировал Государственную печать. Центральную часть матрицы этой печати использовали до 1856 г. Таким образом, тип двуглавого орла на Государственной печати оставался неизменным более ста лет. Однако следует помнить, что на практике применялись разные рисунки орла. При императоре Павле I в использовании двуглавого орла произошло существенное изменение. Указ от 5 апреля 1797 г. определил право членов императорской фамилии использовать его как свой герб. 10 августа 1799 г. Павлом 1 был подписан Указ о включении в состав Государственного герба мальтийских креста и короны. Знак ордена Святого Андрея Первозванного с герба исчез. На груди орла под мальтийской короной располагался щит с образом святого Георгия, наложенный на мальтийский крест.

При Павле I была попытка ввести полный герб Российской империи. 16 декабря 1800 г. был подписан Манифест, в котором описывался этот сложный проект. На многочастном щите было помещено сорок три герба. В центре находился вышеописанный герб в виде двуглавого орла с мальтийским крестом, большего, чем остальные, размера. Щит с гербами наложен на мальтийский крест, а под ним знак ордена Святого Андрея Первозванного. Щитодержатели, архангелы Михаил и Гавриил, поддерживают императорскую корону над рыцарским шлемом с наметом. Эта композиция помещена на фоне мантии, которую венчает сень с императорской короной. Из-за щита с гербами выходят два штандарта с двуглавым и одноглавым орлами. Этот проект не был окончательно утвержден.

Отметим и еще одно новшество павловского времени. С той поры, когда Павел был еще наследником престола, на знамени гатчинских войск появляется изображение парящего двуглавого орла с одним поднятым и одним опущенным крылом. Впоследствии этот рисунок переходит и на знамена и штандарты полков русской армии. Вскоре после вступления на престол император Александр I Указом от 26 апреля 1801 г. убрал мальтийские крест и корону с герба России.

Изображения двуглавого орла первой половины XIX в. очень разнообразны. Он мог быть под одной и тремя коронами, со скипетром и державой, или с венком, молниями (перунами), факелом в лапах, с поднятыми или расправленными крыльями. Высказывалось мнение, что русский герб при Александре I подвергся французскому влиянию. Но по сути это не так. Точнее говорить о стилевой близости, общей для эпохи ампира.

При Николае I официально было закреплено одновременное существование двух типов государственного орла. Один тип орла с расправленными крыльями, под одной короной, с образом святого Георгия на груди и со скипетром и державой в лапах. Другой тип - с поднятыми крыльями, на которых изображены титульные гербы: на правом - Казанский, Астраханский и Сибирский, на левом - Польский, Таврический и Финляндский.

В 1856 г. в ходе геральдической реформы, которая проводилась под руководством барона Бернгарда (в России Бориса Васильевича) Кене, тип государственного орла был изменен под влиянием германских образцов. Тогда же был изменен поворот святого Георгия на груди орла в соответствии с правилами геральдики.

Несколько слов о самом бароне Б.Кене. Он закончил Берлинский и Лей-пцигский университеты и стал известен как специалист в области геральдики, сфрагистики, нумизматики. По-разному оценивали его и современники, и потомки. В Петербурге он занимал различные должности, в частности, был управляющим Гербовым отделением Департамента герольдии. Ему были посвящены следующие злые стихи:

Различных государств кресты На шее у него болтались, Развешанные в три ряды. Тут было все: медали, знаки И даже, наконец, звезда Персидской бешеной собаки. Берлинский артикулярист, Шпион по иностранной части, Как самозванный геральдист Добился он на службе власти.

Рисунок Малого герба России был исполнен Александром Фадеевым и высочайше утвержден 8 декабря 1856 г. Этот вариант герба отличался от предшествующих не только дизайном орла, но и количеством титульных гербов на крыльях. На правом помещались щиты с гербами Казани, Польши, Херсонеса Таврического и объединенным Киева, Владимира, Новгорода, на левом - щиты с гербами Астрахани, Сибири, Грузии, Финляндии.

И апреля 1857 г. последовало Высочайшее утверждение всего комплекта гербов: Большого, Среднего и Малого государственных титульных гербов членов императорской фамилии и родового герба императора. Одновременно были утверждены рисунки Большой, Средней и Малой государственных печатей, ковчегов для печатей, а также печатей главных и низших присутственных мест и лиц. В общей сложности было утверждено одним актом (№ 31720) сто десять рисунков, налитогравированных А.Бег-гровым (чертежи и рисунки, принадлежащие к XXXII тому второго Полного собрания законов. 1857, лл. 26-135). 31 мая 1857 г. Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления.

Вслед за этим появилась целая серия актов, устанавливающих новые образцы: «орлы с поднятыми кверху крыльями на всех предметах обмундирования военных и гражданских чинов военного ведомства» (№ 31890, 1857, Мая 29, рис. 1-Х), чинов ведомства путей сообщений и публичных зданий (№ 32108, 1857, Июля 25, рис. I), чинов морского ведомства (№ 32128, Июля 31, рис. I), рисунка печатей для войск и управлений военного ведомства (№ 32207, 1857, Августа 30, рис. I), морского ведомства (№ 32306, 1857, Октября 21, рис. I), рисунка формы орла на эполетах и погонах адмиралов и генералов морского ведомства (№ 32546, 1857, Декабря 12, рис. I), рисунка формы флотского герба на киверах денщиков, которым положена флотская арматура (№ 32547, 1857, Декабря 12, рис. I). Тогда же появилась и первая почтовая марка с двуглавым орлом.

По поводу нового образца Государственного герба сразу возникло много споров. Были сторонники нововведений барона Б.В.Кене, были и страстные противники его реформы. Мнение о гербе высказали великий князь Константин Николаевич и митрополит Филарет.

С 1856 г. до конца Российской империи дизайн государственного орла в основном сохранился без изменений. 24 июля 1882 г. император Александр III в Петергофе утвердил рисунок Большого герба Российской империи, на котором была сохранена композиция, но изменены детали, в частности, фигуры архангелов. Кроме того, был изменен цвет императорской короны с золотого на серебряный.

Окончательное высочайшее утверждение рисунка Большого герба Империи произошло 3 ноября 1882 г., а Среднего и двух вариантов Малого герба - 23 февраля 1883 г. В 1891 г. к титульным гербам был добавлен герб Туркестана. А в январе 1895 г. было «Высочайше повелено» оставить без перемен рисунок государственного орла, выполненный академиком А.Шар-леманем.

Последний по времени акт - «Основные положения государственного устройства Российской империи» 1906 г. - подтвердил все предшествующие законоположения, касающиеся Государственного герба.

Государственный флаг

Слово «знамя» можно употреблять как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле оно обозначает всю совокупность символов объединения и власти: собственно знамена, штандарты, флаги, хоругви, вымпела, прапоры, значки, стяги и т.д. В какой-то степени первым знаменем мы можем назвать тот посох, который нес первый на Земле пастух, шедший впереди первого на Земле стада. Этот посох одновременно был и символом объединения стада вокруг пастуха, и символом власти пастуха над стадом.

В узком смысле слова знамя - это символ объединения группы людей, составляющих воинскую часть или соединение, организацию.

Кроме того, издревле знамена выполняли функцию символов власти. Так, знамена средневековых феодалов одновременно были и символами власти сюзерена над своими вассалами и символами объединения вассалов вокруг своего сюзерена.

История бело-сине-красного полотнища Государственного флага России начинается в XVII в. при царе Алексее Михайловиче. В 1667-1668 гг. по его указу в подмосковном селе Дединове начали строить первый русский «воинский корабль». Руководил строительством капитан Бутлер. Для корабля было определено имя «Орел». Документы, сохранившиеся до нашего времени, свидетельствуют о том, каких цветов были первые русские флаги. Дело о построении корабля «Орел» содержит «Роспись, что еще надобно к корабельному строению, опричь того, что ныне куплено за морем». Она была составлена Иваном Ивановичем ван Сведеном и представлена ответственному за закупку материалов Якову Леонтьевичу Полуэхтову. В ней перечислены: «знамя на среднее большое дерево», т.е. флаг на грот-мачту, «большое знамя, что живет на корме», т.е. кормовой флаг, «знамя, что живет на переднем лежачем дереве», т.е. флаг на бушприте, «узкое долгое знамя, что живет на среднем большом дереве», т.е. вымпел, вымпела-яловчики «для воинского ходу потребные». При этом отмечено, что ткани для флагов цветами, «.как Великий Государь укажет, только на кораблях бывает, которого государства корабль, того государства бывает и знамя». Дело в том, что к этому времени уже сложилась традиция помещать на кораблях флаг того государства, которому он принадлежит.

В приходо-расходных книгах на строительство корабля «Орел» отмечено, что царь приказал отпустить «на знамена и яловчики к корабельному строению в селе Дединове киндяки и тафту (сорта материи) червчатую, белую и лазоревую». Это значит, что впервые сочетание белого, синего и красного цветов для русского военного корабля, а соответственно и для России появляется в 1668 г.

К сожалению, не сохранилось изображений и описаний того, как выглядел этот первый российский флаг. Во время бунта Степана Разина корабль «Орел» был сожжен. Существуют различные версии о рисунке флага и расположении цветов. Наиболее достоверной выглядит версия, что флаг имел синий прямой крест, разделяющий полотнище на четыре равные части. Первая и четвертая были белые, вторая и третья - красные. В качестве аналогов многие исследователи рассматривают крестовые знамена стрелецких полков. Именно такой флаг изображен и в европейских справочниках о флагах конца XVII в., и на гравюре, изображающей взятие Азова и даже на медали 1704 г., отчеканенной в честь постройки морской крепости Кроншлота. Можно предположить, что крестовый флаг просуществовал до конца XVII - начала XVIII в.

Одновременно с существованием этого флага началась разработка новой системы флагов. Сохранилось несколько рисунков царя Петра с разными вариантами флагов. Во время нахождения в Архангельске летом 1693 г. молодой царь Петр, плавая на 12-пушечной яхте «Святой Петр», поднимал бело-сине-красный полосатый флаг с изображенным в центре золотым двуглавым орлом. Орел был под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах и щитом с изображением всадника, поражающего копьем дракона. Флаг был сделан из специальной материи, которая применялась для изготовления флагов, флагдуха. Называли такой флаг «флагом царя Московского». Осенью того же года царь Петр, возвращаясь в Москву из Архангельска, часть пути до Вологды проделал водным путем. При расставании он пожаловал архиепископу Афанасию свой струг «с парусом, якорем, со всею прикрасою и снастью судовою». Среди так называемых прикрас было три флага: один вышеописанный бело-сине-красный полосатый и два с иерусалимскими крестами. Впоследствии эти флаги хранились в кафедральном соборе Архангельска. В начале XX в. «флаг царя Московского» был торжественно доставлен из Архангельска в Санкт-Петербург и сейчас хранится в Центральном Военно-морском музее.

13 июня 1694 г. из Амстердама отплывал купленный за 40 тысяч талеров 44-пушечный фрегат «Святое пророчество», на котором был поднят бело-сине-красный полосатый флаг. В Архангельск он прибыл 21 июля того же года. Царь Петр встретил его восторженно, стал на нем шкипером, а своего учителя и друга Франца Лефорта назначил капитаном.

В некоторых книгах говорится, что Петр заимствовал российский бело-сине-красный флаг у Голландии. Дело в том, что голландский флаг с 1574 г. был оранжево-бело-синим. Оранжевый цвет был династическим цветом Вильгельма I принца Оранского. Впоследствии к концу XVII в. оранжевую полосу сменили на красную, что официально закрепили в 1796 г. Однако никаких документальных подтверждений предположения о заимствовании царем Петром флага из Голландии нет. Более того, хорошо известно, что во время Великого посольства, в которое отправился и царь Петр под именем унтер-офицера Петра Михайлова весной 1697 г., использовали флаг царя Московского.

Можно согласиться со словами современного историка А.Я.Дегтярева, что мнение, будто «. .влияние голландской геральдики было единственно определяющей причиной появления бело-сине-красного стяга, -это, в лучшем случае, преувеличение либо заблуждение, в худшем -умысел, с помощью которого бело-сине-красная гамма отвергается как российское национальное явление. На самом же деле, создавая новый флаг, Петр обнаружил глубокую приверженность российской геральдической традиции».

Вероятно, что флаг царя Московского был личным флагом царя Петра до начала XVIII в. В 1700 г. при осаде Нарвы с царем Петром было царское знамя полосатое бело-сине-красное с золотым двуглавым орлом в центре и растительным орнаментом. Полосатый же бело-сине-красный флаг стал развеваться над русскими кораблями примерно с 1697 г. В течение последних лет XVII в. и начала XVIII в. шла интенсивная работа по разработке знаменной системы России. В этой работе самое активное участие принимал сам царь Петр. Сохранилось несколько его собственноручных рисунков флагов в том числе рисунок, на котором трехцветное бело-сине-красное полотнище перекрыто Андреевским крестом. Начиная с 1698 г., история бело-сине-красного флага неразрывно связана с Андреевским флагом. Именно в это время появился флаг, на центральном белом поле которого был помещен синий Андреевский крест, а сверху и снизу оно было окаймлено бело-сине-красными полосками.

В 1700 г. Петр I для военных кораблей вводит три флага, основанных на цветах бело-сине-красного флага с Андреевским крестом в верхнем углу у древка (крыже). Они стали флагами первого, второго и третьего адмиралов флота. Вскоре белый флаг с синим Андреевским крестом стал основным флагом российского военно-морского флота.

Флаг белый, - писал Петр, - через который синий крест Св. Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение. Синий, с четвертью белой, в которой такой же крест. Красный с такою же четвертью и крестом. Гуис (гюйс) красный, в котором вышереченный крест белым обложен». «Торговый флаг, - устанавливал Петр, - из трех колороф выше-писанных составлен, то есть белой, синей, красной». После 1703 г. появляется царский морской штандарт, на котором полностью изменена цветовая гамма. Полотнище штандарта желтое, в центре изображен черный двуглавый орел, держащий в клювах и лапах карты четырех морей: Балтийского, Белого, Черного и Каспийского. Впоследствии на основе этого штандарта появился и дворцовый штандарт, на котором отсутствуют карты. Некоторое время в XIX в. дворцовый штандарт был белого цвета.

Бело-сине-красный полосатый флаг до 1883 г. оставался флагом торгового и гражданского флота. Однако это не умоляло его значения. Скорее наоборот. Дело в том, что в соответствии с международной флажной традицией, как правило, национальный или государственный флаг одновременно является и флагом гражданского флота. В тоже время военно-морские флаги, как правило, имеют особый рисунок, как бы предупреждая, что корабли под этим флагом вооружены. Именно поэтому бело-сине-красный флаг во всем мире воспринимался как русский флаг. Особое значение русский бело-сине-красный флаг приобрел в 1840-е гг., когда участники панславянского конгресса приняли решения, что они возьмут его за основу для флагов своих освободительных движений. Именно поэтому флаги Словении (с 1848), Черногории (1860-1918), Сербии(с 1839,1882-1918 и с 1992), Хорватии (с 1848), Югославии (1918-1992), Словакии (с 1848) имеют бело-сине-красную гамму цветов. А на флаге Болгарии (с 1878) синяя полоса была заменена на зеленую.

При императоре Александре II появился флаг, который некоторое время называли национальным. 11 июля 1858 г. высочайше было утверждено «Описание рисунка расположения гербовых цветов империи на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях». Этим документом был установлен флаг гербовых цветов, полосатый черно-желто-белый. Центральная и нижняя полосы могли изображаться и золотом и серебром. В этом же документе давали толкование цветов этого флага: «Первые полосы соответствуют черному государственному орлу в желтом или золотом поле, и кокарда из сих цветов была составлена и основана императором Павлом I, между тем как знамена и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время царствования императрицы Анны Иоан-новны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II, император же Александр I после взятия Парижа в 1814 г. соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (св. Георгию) в Московском гербе». Первоначально этот флаг получил название гербовый народный флаг. В 1873 г. указом императора он был назван «национальным», а бело-сине-красный - «коммерческим». Поэтому сфера применения нового флага была узкой - «для украшений при торжественных случаях». В конце апреля 1883 г. было объявлено изустное повеление императора Александра III «О флагах для украшения зданий в торжественных случаях». В соответствии с ним: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней-белого, средней - синего и нижней - красного цвета». Таким образом, в 1883 г. фактическое значение бело-сине-красного флага в качестве русского национального, государственного было закреплено юридически.

В 1914 г. высочайше был введен флаг, разрешенный для употребления в частном быту. Он представлял собой полосатое бело-сине-красное полотнище, в верхнем углу (крыже) которого было помещено изображение императорского штандарта: желтого квадрата с черным двуглавым орлом. Этот флаг не являлся государственным и в связи с начавшейся Первой мировой войной его редко использовали.

Государственные символы Российской Федерации

Сейчас трудно точно сказать, когда впервые из небытия вернулся российский бело-сине-красный флаг. Возможно, московское объединение общества «Память» было первой общественной организацией, обозначившей себя бело-сине-красным флагом, в центре которого был помещен щит с изображением св. Георгия.

Уже в октябре 1988 г. бело-сине-красный флаг стал появляться на митингах и демонстрациях демократических движений: клуба «Перестройка»,

Демократического союза» и др. В тогдашнем Ленинграде впервые, кажется, это произошло на митинге, который проходил на стадионе «Локомотив» 7 октября 1988 г. в День Конституции СССР.

Упоминания о флагах в репортажах об этом митинге и последующих сегодня удивляют своей предвзятостью и невежеством. Так, в «Ленинградской правде» писали: «На флагштоке почему-то поднят трехцветный флаг. Такой же расцветки - повязки на рукавах и некоторых участников митинга» (Богословская Е., Лосев И. Игра в одни ворога // Ленинградская правда. 9 октября 1988 г.). А «Вечерний Ленинград» вопрошал: «Наказуемы ли фальсификаторы? (На флагштоке стадиона над трибуной красовался флаг Российской империи, выдаваемый за национальное знамя русского народа)» (Артемьев В. Под флагом демократии? // Вечерний Ленинград. 15 октября 1988 г.).

На митинге 7 октября, видимо, впервые российский флаг соседствовал с национальным флагом другой республики - Эстонии. И данный факт не остался незамеченным «доброжелателями». Так, один читатель писал в газету: «Над стадионом были подняты два флага: флаги царской России и буржуазной Эстонии. Под первым флагом расстреливали петроградских рабочих летом 1917 г., под ним Керенский и Краснов вели казаков на Петроград, чтобы утопить в крови революцию. А под флагом буржуазной Эстонии белоэстонские части поддерживали белогвардейцев Юденича и Бу-лак-Булаховича в борьбе с собственным народом. Служителями этого флага были казнены В. Кингисепп и другие борцы за свободу Эстонии» (Вечерний Ленинград. 28 октября 1988 г.).

12 марта 1989 г. «Демократический союз» организовал митинги в Ленинграде у Казанского собора и в Москве на площади Маяковского. Оба митинга были несанкционированными, и на них на короткое время появились бело-сине-красные флаги.

К маю 1989 г. число разнообразных эмблем, используемых общественными организациями, увеличилось. На митинге в Лужниках в двадцатых числах мая рядом с бело-сине-красным полотнищем развевался Андреевский флаг. А в Ленинграде позднее на митинге объединения «Россы», «Русского национально-православного центра» и общества «Память» развевались черно-желто-белые и сине-красно-зеленые флаги. Цвета полотнища «Россов» имели свою символику: «Синий - это чистое небо над Россией до «переворота». Красный - кровавый террор. Зеленый - светлое будущее, которое ждет Россию, очищенную от скверны, изгнавшую инородцев и космополитов»(Ткаченко И. Плач по «Расее» // Смена. 14 ноября 1989 г. № 261). Начиналась своеобразная война флагов.

Бело-сине-красный флаг прочно закрепился за демократическими объединениями в тогдашнем Ленинграде. Андреевский флаг в Москве подняли члены «Народного фронта» в отличие от московской «Памяти», которая использовала бело-сине-красное полотнище с образом святого Георгия в центре. Не случайно обеспокоенный ростом национализма читатель писал в газету: «.Картинки из жизни Пушкинской площади последнего времени наводят на мрачные мысли. В толпе под бело-сине-красным "национальным" флагом в мегафон произносятся фамилии, носители которых "погубили миллионы русских людей"» (Советская культура. 1 июля 1989 г.). Стали появляться и флаги других организаций. Например, черный с красной звездой в центре - анархо-синдикалистов.

Одновременно с использованием национальных символов теми или иными общественными движениями стали появляться и статьи об истории и значении этих символов. Автор первой серьезной публикации - «О русском национальном флаге» - О. Сидельников, подробно рассказав о символике Российского государства, заключает: «Сейчас, когда возникло пристальное внимание к «белым пятнам» истории, при резко возросшем интересе к своей национальной истории, литературе, культуре, думается, что русским следовало бы вернуть себе свою национальную символику и, в частности, свой национальный флаг, как это уже сделали Литва, Латвия и Эстония.

Флаг - это история. Национальная гордость. Есть красный флаг СССР -общий для всех республик. Это понятно. Но русские могли бы вернуть себе свой флаг, под которым совершено много славных подвигов русского народа» (Советская Эстония. 16 июля 1989 г. № 164). Особенностью демократических митингов 1989 и следующего года было то, что на них мирно уживались национальные флаги республик, входивших в состав СССР. Некоторые из них к тому времени уже утвердились в качестве официальных государственных символов, другие еще были неофициальными. Как правило, с этими флагами выходили землячества и национальные культурные центры.

Можно отметить и еще факт, красноречиво рассказывающий об общественно-геральдической жизни того времени. В Ленинграде организовалась группа «Русское знамя», которая восстанавливала и приводила в порядок памятники и могилы исторических деятелей. Одним из направлений работы энтузиастов этой группы была пропаганда идеи восстановления бело-сине-красного флага в качестве Государственного флага России. Каждое воскресенье около памятника «Стерегущему» они собирали подписи под обращением к Верховному Совету РСФСР с призывом изменить флаг Республики.

В 1990 г. не только продолжало увеличиваться число флагов различных общественных организаций и партий, но и возник спор о будущем Государственном флаге России. Каким он должен быть: бело-сине-красным или черно-желто-белым? Как и в прошлом веке и в начале нынешнего, этот спор относительно двух исторических российских флагов по источниковедческим вопросам подчас имел в своей основе или приобретал политическую окраску.

Сторонники черно-желто-белого флага на своих митингах распространяли листовку, озаглавленную «Русская национальная символика». Обоснованию того, что нашим Государственным флагом должен быть черно-желто-белый, была посвящена и книга Н. Лысенко «Русская государственная символика», вышедшая в 1990 г.

Появились и статьи, в которых описывалась история государственных символов: Д.Раскина (Русский флаг// Родина, 1990. № 3. С. 41-45), Г.Ви-линбахова, А.Суханова (Геральдика государства Российского/ / Огонек, 1990. Апрель. № 18. С. 15-16), Г. Вилинбахова (Флаги России // Наука и жизнь. 1990. № 12. С. 88-91). Эти публикации, естественно, подводили к выводу о необходимости восстановить именно бело-сине-красный флаг.

Политическим решениям о государственной символике России предшествовало появление бело-сине-красных флажков на столиках некоторых народных депутатов РСФСР на заседании первого Съезда 23 мая 1990 г. Правда, журналисты по традиции назвали их царской символикой, а депутаты большинством голосов проголосовали за то, чтобы флажки убрать (Давыдов А., Курасов В. О суверенитете России // Известия. № 144. 24 мая 1990 г.). Семь десятилетий нельзя было даже представить, что исторический герб России вернется в отечественную государственную геральдику. Однако уже 5 ноября 1990 г. Правительство РСФСР приняло Постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. Для проведения этой большой и сложной работы была образована Правительственная комиссия, по поручению которой Комитет по делам архивов при Совете Министров РСФСР организовал работу «круглого стола» под руководством председателя Комитета Р.Г.Пихоя. В этой работе приняли участие специалисты из Москвы и Ленинграда, народные депутаты, представители министерств и ведомств, художники. В Декабре 1990 - феврале 1991 г. было проведено три заседания, на которых обсуждались генезис и эволюция исторических государственных символов и вырабатывалась концепция государственной символики России.

При обсуждении этих академических вопросов иногда шли достаточно горячие дискуссии, рассматривались многочисленные проектные рисунки, поступившие и поступавшие в адрес Комиссии и Комитета по делам архивов.

Уже на первом заседании были сформулированы три направления в подходе к решению поставленной задачи:

1) сохранить социалистическую, классовую символику, лишь слегка модернизировав её; 2) создать совершенно новые символы, не связанные ни с исторической, ни с социалистической традицией; 3) вернуть исторические символы. После всестороннего обсуждения первые два направления были отвергнуты как несостоятельные теоретически, а графически неудачные. Второе направление было обречено на неудачу прежде всего потому, что в советское время геральдике, как научной дисциплине, и геральдическому искусству не уделялось достаточного внимания. Особенно это относится к так называемому геральдическому художеству, которому не обучали ни в одном художественном учебном заведении страны. Были утрачены прекрасные традиции русских геральдических художников, таких как Г.И.Нарбут, И.Я.Билибин. В силу этих причин большинство представленных проектов были слабыми с художественной точки зрения, бедны идеями и символическим языком.

Вопрос о возвращении исторических государственных символов России всесторонне обсуждался на каждом заседании «круглого стола». Предложение о восстановлении бело-сине-красного полосатого флага практически не вызывало возражений, и небольшая дискуссия возникла лишь в связи с предложением изменить ширину полос, что было отвергнуто.

По вопросу о возвращении двуглавого орла в качестве Государственного герба России было больше споров и возражений. Оппоненты видели в нем лишь эмблему Российской империи, монархический символ, который, как они считали, не имеет будущего и который не примет народ. Однако шаг за шагом участники «круглого стола» продвигались в разрешении возникавших сомнений, добывали все новые факты, доказывающие более широкий и глубинный смысл этого символа, его универсальность, выдвигали аргументы в пользу признания за двуглавым орлом права вернуться в Россию в качестве Государственного герба. Почти 500 лет назад двуглавый орел стал символом российской государственности. Он представлял и Великое княжество Московское, и Московское царство, и Российскую империю, и Российскую республику.

В конечном итоге «круглый стол» выработал предложения, которые и были представлены Правительственной комиссии Совета Министров РСФСР: в качестве Государственного флага РСФСР принять бело-сине-красный флаг, а Государственного герба РСФСР - золотого двуглавого орла на красном поле. Материалы «круглого стола» были опубликованы в различных периодических изданиях. (Герасимова Н. Двуглавый орел: взгляд справа и слева // Ленинские искры. № 12. 21 марта 1991 г.; Корякин Р. Двуглавый орел: прерванный полет // Союз. № 13. Март 1991 г.; Монахов В., Сапрыков В. Герб и флаг: какими им быть? // Народный депутат. 1991. № 5; Двуглавый орел: снова в полете? Какой быть государственной символике России? // Родина. 1991. № 5. С. 44- 47). Однако все же нельзя сказать, чтобы работа «круглого стола» и Правительственной комиссии привлекла к себе большое внимание прессы.

Рассмотрев на своем заседании в марте 1991 г. представленные предложения, Правительственная комиссия приняла решение не торопиться с внесением предложений Совету Министров и Верховному Совету РСФСР об изменении государственной символики в период предвыборной борьбы за пост Президента России.

Однако политические события в нашей стране 19-21 августа 1991 г. ускорили смену государственной символики. Всем нам памятны эти дни, пролетевшие как одно мгновение, подарившие одним - надежды и восторг победы, другим - отчаянье и горечь поражения. Уже 19 августа над Белым домом в Москве и у Мариинского дворца в Ленинграде реяли бело-сине-красные полотнища. 22 августа было подписано Постановление Верховного Совета РСФСР «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», в котором говорилось: «До установления специальным законом новой государственной символики Российской

Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации». Видимо, из-за спешки в текст попала серьезная ошибка. Государственный флаг был назван национальным. 25 августа за подписью Председателя Совета Министров РСФСР И.Силаева была разослана правительственная телеграмма, содержавшая краткое положение о Государственном флаге РСФСР. Так, правильно, в телеграмме был назван бело-сине-красный флаг.

Тогда же, в конце августа и сентябре, состоялось несколько встреч в Министерстве культуры РСФСР некоторых участников «круглого стола», представителей Министерства, Росархива, Отдела культуры Правительства. На этих встречах готовились материалы и предложения по новому Государственному гербу. Одновременно рассматривалось несколько проектов герба. Состоявшееся позднее совместное заседание коллегий Министерства культуры и Росархива выбрало из отобранных ранее проектов два для представления Правительству.

31 октября или 1 ноября 1991 г. Съезд народных депутатов России принял поправку к Конституции. Была изменена статья, описывающая Государственный флаг. На Съезде не обошлось без конфликта, когда депутаты потребовали объяснения, почему на сцене нет Государственного флага, а стоит национальный флаг России (так он был назван в постановлении Верховного Совета). Председательствующий не нашелся что ответить. Но свежи еще были в памяти августовские события, и поправка к Конституции, касающаяся флага, прошла. Стало очевидным, что вслед за решением вопроса о Государственном флаге будет решаться вопрос о Государственном гербе. В печати развернулась полемика, направленная против двуглавого орла.

Например, одни предлагали в качестве герба журавля (Чулаки М. Герб? Гимн? Флаг? // Известия. 2 октября 1991 г.); другие - ездца (Белецкий С. Под крылом двуглавого орла? // Невское время. № 89. 30 июля 1991 г.; Он же. Каким быть гербу Российского государства? // Невское время. 19 октября 1991 г.), третьи - медведя.

19 декабря 1991 г. на заседании Правительства РСФСР под председательством Президента вопрос о Государственном гербе был рассмотрен. Были одобрены два предложенных варианта, которые направили на доработку. На следующий день впервые официальные проекты были опубликованы. Эти публикации вызвали новую волну нападок на идею восстановления двуглавого орла в качестве Государственного герба. Назовем статью Б.Родионова «Может ли быть гербом Российской Федерации двуглавый орел, хотя и «подобрее»» (Известия. 28 декабря 1991 г.) и предложение В.Похлебкина сделать гербом изображение медведя, высказанное в статье «И даже «добрый» орел есть символ царей и империй» (Известия. №21. 27 января 1992 г.). ;

Уже в марте Геральдическая служба Российской Федерации представляла на слушаньях в Верховном Совете России проекты Государственного герба. В результате обсуждения было рекомендовано продолжить работу над проектом герба совместно с Комиссией по культуре Верховного Совета. Во время обсуждения проектов многие депутаты предлагали дополнить изображение орла коронами, скипетром, державой и Московским гербом. На протяжении 1992 и 1993 гг. работа по созданию Государственного герба России осуществлялась совместно Геральдической службой и Комиссией по культуре Верховного Совета.

В ходе подготовки к очередному Съезду в конце ноября 1992 г. Верховный Совет обсудил и одобрил предложенный Секретарем Конституционной Комиссии Верховного Совета О.Румянцевым проект новой редакции ст. 180 Конституции Российской Федерации: «Государственный герб Российской Федерации - черный двуглавый орел в золотом щите, коронованный двумя коронами, над которыми находится третья, такая же, корона в большем виде; государственный орел держит золотые скипетр и державу, на груди орла находится исторический Московский герб». Это описание представляло собой несколько сокращенное описание Малого герба Российской империи образца 1856 г. с изъятием описания титульных гербов на крыльях и цепи со знаком ордена Св. Андрея Первозванного. На очередном Съезде народных депутатов в начале декабря того же года при голосовании это предложение не набрало нужного числа голосов.

Стало очевидно, что работу необходимо продолжать на пути поиска компромисса между вариантами, предлагаемыми Правительством (на красном поле золотой двуглавый орел без корон, скипетра, державы, Московского герба) и депутатами (черный двуглавый орел с тремя коронами, скипетром, державой и Московским гербом, на золотом поле).

К маю 1993 г. Геральдическая служба подготовила новый рисунок герба, который был согласован с обеими сторонами, участвовавшими в работе Конституционного совещания.

Однако дальнейшие бурные политические события задержали решение вопроса о Государственном гербе Российской Федерации до ноября 1993 г. 16 ноября Президентом Российской Федерации было подписано Распоряжение «О разработке проекта Государственного герба Российской Федерации». Этим Распоряжением была создана комиссия, которая должна была подвести итог трехлетней работы и представить Президенту проект Указа о Государственном гербе, его описание и его изображения, разработанные на основе российской исторической символики. В течение двух недель комиссия, которую возглавил главный государственный архивист Р.Г.Пихоя, провела несколько заседаний и пресс-конференцию, на которой был представлен проектный рисунок герба работы художника Е.И.Ухналева. А к 30 ноября был подготовлен и проект текста Указа, который был подписан Президентом России Б.Н.Ельциным в тот же день.

Таким образом, с 30 ноября 1993 г. в России Государственным гербом вновь стал двуглавый орел. Официальное описание герба гласит: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона».

Хотя по форме современный герб как будто повторяет схему герба Российской империи при Петре I, на самом деле смысл его совершенно иной. Мы понимаем те атрибуты, которые изображены на современном гербе, иначе, чем это делали наши предки три столетия тому назад. Двуглавый орел - символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. Короны над его головами означают, прежде всего, суверенитет всех субъектов Федерации и самой Федерации, а также могут рассматриваться как символ союза трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Скипетр и держава подразумевают сильную власть и защиту государства и его единство. А всадник, поражающий копьем дракона, - эмблема не только и не столько столицы, сколько древний символ победы добра над злом, готовности всего народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость от врага, буде такой объявится. Накануне референдума по новой Конституции, 11 декабря 1993 г. были подписаны также Указы президента Российской Федерации о Государственном флаге Российской Федерации и Государственном гимне Российской Федерации, а 15 февраля 1994 г. Указ «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации». Таким образом, и статус бело-сине-красного флага был закреплен.

В принятой в декабре 1993 г. Конституции Российской Федерации не дано описание герба и флага. В соответствующей статье (70) сказано, что их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Подготовка этого закона была осуществлена геральдической службой вместе с Государственно-правовым управлением Администрации Президента Российской Федерации. Весной 1994 г. проект был готов и направлен в Государственную Думу. Обсуждение законопроекта прошло в Государственной Думе в конце 1994 г., но он не был принят. При этом был предложен альтернативный проект, восстанавливавший с небольшими изменениями Герб РСФСР и Флаг СССР. Но этот проект тоже не прошел. Очередное безрезультатное обсуждение законопроектов прошло в Думе в начале 1998 г.

В декабре 2000 г. сначала Государственная Дума, а затем Совет Федерации приняли законы о государственных гербе и флаге. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал эти законы.

В соответствии с Федеральным Конституционным Законом о Государственном флаге Российской Федерации, принятым Государственной Думой 8 декабря, одобренным Советом Федерации 20 декабря и подписанным Президентом В.В.Путиным 25 декабря 2000 г. (№ 1 - ФКЗ) «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3» (Статья 1).

В соответствии с Федеральным Конституционным Законом о Государственном гербе Российской Федерации, принятым Государственной Думой 8 декабря, одобренным Советом Федерации 20 декабря и подписанным Президентом В.В.Путиным 25 декабря 2000 г. (№ 2 - ФКЗ) «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности, красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними -одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла --скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона» (Статья 1).

Итак, тысячелетний путь, который прошли символы Руси и России, привел к возрождению исторически традиционных государственных эмблем. Важно, однако, что в течение многих столетий эти эмблемы изменяли свое содержание. Первоначально и герб, и флаг были собственностью глав различных политических образований - княжества, царства, империи. Вспомним еще раз закон Российской империи об этих эмблемах: государственные герб и флаг относились к «внешним правам и преимуществам русского самодержца». Февральская революция 1917 г. сделала их достоянием общества и в сфере государственной геральдики, покончив с пережитками феодализма и средневековья. Жизнь республиканских символов в 1917 г. была более чем краткой. В эйфории победы над самодержавием большевики упразднили символы, имевшие многовековую историю, и ввели символы не осуществившейся утопии - серп и молот в качестве герба и красный флаг.

Возвращение к исторической символике - это не только призыв к консолидации общества, его примирению, встрече со своим прошлым. Это одновременно и призыв к разумной, конструктивной, напряженной и повседневной работе во славу Отечества и во благо каждого из его жителей. Хотелось бы надеяться, что Российская Федерация окажется достойной тех символов, под которыми жили многие поколения наших предков. ' ■ Раздел

ОТРАЖЕНИЕ ИДЕЙ АБСОЛЮТИЗМА В ГЕРАЛЬДИКЕ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ

В государственных символах, эмблемах и надписях, помещенных на знаменах, выражаются основные идеи того времени, к которому они относятся. Знаменную символику отличает чрезвычайная динамичность. В зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки одни символы и девизы на гербах и знаменах быстро сменяются другими. Естественно, что это особенно отчетливо видно в переломные моменты истории, в периоды столкновения идей и острой политической борьбы. Именно такой, насыщенной политическими волнениями эпохой, была эпоха Петра Великого, когда «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек». Этот «спуск» ознаменовался значительными сдвигами в жизни страны, в ее экономике, развитии государственного устройства и культуры. Частью этого сложного процесса явилось становление абсолютизма, получившего свое полное юридическое оформление и идеологическое обоснование. Окончательно сформировавшийся абсолютизм - это не только форма феодального государства с его учреждениями и бюрократическим аппаратом, но и определенная идеология, система взглядов, в соответствии с которой выкристаллизовывается культ правителя, причем правителя не абстрактного, а конкретного.

Когда дается общая характеристика самодержавия - абсолютистских режимов, - писал А.Л.Шапиро, - нельзя забывать о выработанных и насаждавшихся ими специфических чертах идеологии: превознесение вплоть до обоготворения монархов, признание непререкаемости и незыблемости их авторитета» ( Шапиро А.Л. Об абсолютизме в России // История СССР, 1968. № 5. С. 70). Поэтому задача, стоявшая перед Петром I, заключалась отнюдь не в приобретении большей, чем у его предшественника, власти. Так, Алексей Михайлович был уже абсолютным правителем, и на вопрос, почему царя Алексея «пишете самодержавием?», Г.К.Котошихин отвечал: потому, что он «государство свое правит по своей воле» (Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1859. С. 104), и Петр мало в чем мог превзойти его. Но до Петра самодержавие было абстрактным, т.е. самодержавием царя, а не конкретного лица. Завершение формирования абсолютизма, произошедшее при Петре I, и состояло именно в переходе к персонифицированному абсолютизму - диктатуре конкретного абсолюта, который не только «никому на свете в своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению, управлять» (ПСЗРИ. Т. 5. № 3006. С. 325; Т. 6. № 3485. С. 3), а также создал культ своей личности, которой, по словам Феофана, «имя отца Отечества и императора Всероссийского по достоинству имеги подобает».

По мнению И.З.Сермана, «новизна политической концепции, созданной Петром и его соратниками, заключалась не столько в ее содержании, сколько в самой методике обоснования и доказательств, в логике мысли и, может быть, самое главное, в утверждении этой логики как необходимого условия истинности данной политической идеи» (Серман И.З. Литературно-эстетические интересы и литературная политика Петра I // XVIII век, 9: Проблемы литературного развития в России первой трети XVIII в. Л., 1974. С. 7).

Петру принадлежит, - писал В.О.Ключевский, - важная заслуга первой попытки дать своей бесформенной и беспредельной власти нравственное политическое определение. До него в ходячем политическом сознании народа идея государства сливалась с лицом государя, как в частном общежитии домохозяин юридически сливается со своим домом. Петр разделил эти понятия, узаконив присягать раздельно государю и государству» (Ключевский В.О. Собрание сочинений. М., 1958. Т. 4. С. 210-211. Об абсолютизме Петра I см.: Павленко Н.И. Петр I (К изучению социально-политических взглядов) // Россия в период реформ Петра I. М., 1973. С. 40-102). Этапы этого можно проследить по русской знаменной символике конца XVII - первой четверти XVIII в., причем здесь возможна определенная периодизация.

Уже К.К.Мамаев писал о петровских знаменах, что это «предметы, отразившие многие стороны культуры и искусства, идеологию своего времени и многие исторические события начала XVIII в.» В какой-то мере он считал допустимым сопоставлять их с политическими плакатами, отражающими «не только идеологическую стратегию, но и идеологическую тактику. Со сменой конкретных политических лозунгов менялось и содержание знаменной символики» (Мамаев К.К. Символика знамен Петровского времени // ТГЭ, 1970. Т. XI. С. 25-26).

После победы над Софьей в 1689 г. перед Петром I стояла трудная задача не столько создания новых государственных учреждений, сколько утверждения своей власти, что нашло отражение и в изменении знаменной символики. Если в странах Европы, где к концу XVII в. абсолютизм пришел на смену сословной монархии, на знаменах заняли место королевские вензеля, гербы и короны, то на русских знаменах этого же времени изображались святые, кресты, но не светские сюжеты. Эта традиция уходит корнями во времена принятия православия и сохранилась почти до конца XVII в. Вручения знамен на Руси «сопровождались всегда церковным торжеством, так как перед ними, будь то на стане или обозе, до передачи в полки отправлялась божественная служба и совершалось молебное пение». «Чин отпуску икон и знамен в поход с Боярином Князем Василием Васильевичем Голицыным» дает подробное описание такой церемонии. После молебна «. ключари образы с налоя снимали, которым быть в полках, и раздавали священником верьховным, и пошли со святыми иконами в южные двери, .потом шел Святейший Патриарх со властьми, тоже шли Великие Государи и Царевна; по сем Святейший Патриарх кадил Святые иконы, и отдав кадилы знаменовался ко Святым иконам; по сем кропил святою водою четыре знамя Государские, которым быть в полках.» Но на этом церемония не кончается, а происходит еще ряд ритуальных действий. Сложная и торжественная процедура освящения знамен в допетровское время дала основание исследователю знамен Н.Г.Николаеву писать: «Очевидно, что это уже одно исключало, принимая во внимание взгляды современников, для знамен в наносимых изображениях всякий допуск житейских изображений» (Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого. Изд. Ф. Туманского. Ч. 2. СПб., 1787. С. ЭП-319; Николаев Н.Г. С. 35).

Следует отметить, что запрещение изображать государя на знаменах сохранялось и после того, как в 1551 г. Стоглавый собор узаконил написание на иконах образов царей, князей и других светских лиц. Именно в XVII в. впервые встречаются прижизненные портреты царей в миниатюрах, на иконах и фресках.

Первым шагом на сложном пути замены старой религиозной символики новыми эмблемами явилось помещение на знаменах портретов царей. В Эрмитаже хранятся два знамени, на которых, наряду с изображениями святых, находятся изображения царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Одно из них, датируемое 1689-1690 гг. и расписанное иноком Кизичского монастыря Гервасием, относится к разряду так называемых больших пехотных. Они вошли в употребление на короткий срок в конце XVII столетия. На оборотной стороне, в середине, изображен архангел Михаил, скачущий на коне и поражающий копьем сатану. В углах центральной части помещены образы Христа и Богоматери с младенцем, а по углам каймы - св. Петр, Павел, Борис и Глеб, т.е. святые-покровители Петра Алексеевича (день его именин - 29 июня - день св. апостолов Петра и Павла) и святые -князья братья, ассоциировавшиеся с братьями соправителями. На лицевой стороне знамени, в центре, изображение Спаса Нерукотворного с предстоящими и припадающими святыми, а на кайме - Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов, т.е. святые, соименные Иоанну Алексеевичу, и цари Иоанн и Петр (ГЭ. Инв № ЗН. 1555). Второе - вышеописанное полковое стрелецкое знамя 1695 года.

Сюжетика и композиционное решение этих знамен позволяют отнести их к типологическому ряду знамен с традиционной православной символикой. Помещение на них изображений царей было значительным шагом в развитии знаменной эмблематики России. Однако эти изображения еще не играли первенствующей роли. Так, в первом случае портреты царей занимают нижние углы каймы, т.е. части знамени, где располагаются второстепенные элементы. На знамени 1695 г. цари Иоанн и Петр изображены в медальоне на груди двуглавого орла, являясь частью государственного герба, а не самостоятельным сюжетом. Парные портреты царственных братьев помещены на «золотых» за Крымские походы 1687 и 1689 гг., на фронтисписе книги Л.Ба-рановича «Благодать и истина», гравированном в 1683 г. И.Щирским, на «Тезисе» Обидовского 1691 г., на «Конклюзии» Кариона Истомина 1693 г.

С нашей точки зрения, наибольший интерес представляет аналогия изображения на знамени 1695 г. так называемого знамени правительницы Софьи Алексеевны 1680-х гг. с ее портретом на груди орла. Подобное изображение Софьи в «орлех» было награвировано в 1689 г. украинским гравером Тарасевичем. Вероятно, описанные выше портреты царей Иоанна, Петра и правительницы Софьи в сочетании с государственным гербом - двуглавым орлом - имели большую идеологическую нагрузку, являясь отражением острой политической борьбы за власть. К этой группе памятников можно отнести и одно знамя, хранящееся в Стокгольме. По мнению Ю.В.Арсень-ева, оно принадлежало псковским стрельцам. На голубом полотнище изображен золотой двуглавый орел под короной со скипетром и державой в лапах, на груди в овале образ святого великого князя Довмонта Псковского.

Упомянем еще конклюзию - программу Киево-Могилянской академии 1708 г., посвященную Б.П.Шереметеву, на которой изображен двуглавый орел с портретом Петра (тип Кнеллера) на груди.

Бесспорно, эти изображения продолжают традицию русской государственной геральдики, сочетающей в гербе орла и ездеца, т.е. всадника, поражающего копьем дракона. Первоначально эти эмблемы изображались порознь, как на печати великого князя Ивана III: на лицевой стороне - ез-дец, а двуглавый орел - на оборотной. Это можно интерпретировать как династический знак (ездец) и государственную эмблему (орел). При Иване Грозном происходит соединение этих изображений в одно: ездец помещается на груди двуглавого орла. Развитие этой композиции прослеживается на документальном материале, таком, как печати и монеты.

Вопрос о происхождении русского государственного герба привлекал к себе внимание многих исследователей. Мнения о появлении двуглавого орла на Руси и помещении его на печати Ивана III можно сгруппировать следующим образом: 1) возникновение русской государственной печати вследствие женитьбы Ивана III на Софье Палеолог, таким образом, заимствование ее печати из Византии вместе с гербом - двуглавым орлом; 2) результат знакомства Ивана III с элементами оформления императорской власти, в частности, благодаря его контактам с домом Габсбургов; 3) повторение опыта южнославянских государств, где наблюдалась византийская традиция оформления государственной власти. Следует согласиться с Г.Эйлифом, который связывает время появления двуглавого орла в Московском государстве с началом дипломатических контактов с домом Габсбургов и считает, что, «несмотря на копирование Византийской модели, двуглавый орел, вероятно, не стал бы основной эмблемой Московского герба, если бы Иван III не знал, что та же эмблема определяет государственный ранг императора на Западе» (Alef . The Adoption of the Muscovite Two-headed Eagle:a Discordant View. Speculum, 1966. Vol. 41. No 1. P. 21; Соболева H.A. О методике. С. 142).

На время правления Ивана III приходится начало активных международных связей Московского государства. По мнению Л.А.Юзефовича, «на западе Российское государство, только что сбросившее золотоордынс-кое иго, сразу же выступило в качестве равноправного политического и дипломатического партнера. Груз мертвых традиций недавнего прошлого не отягощал отношений, рожденных новой ситуацией. И это новое положение государства в годы правления Ивана III и его ближайших преемников потребовало, естественно, и новых форм государственной обрядности, утверждающих данное положение. Одной из таких форм явился русский посольский обычай XVI в.» Знаком этого процесса было использование государственных эмблем, равноправных с западными. Поэтому и печать великого князя, а позднее царя, будучи символом власти, на одном документе могла соседствовать лишь с печатью другого государя. В 1532 г. русские не разрешили литовским послам привесить к грамоте свои печати, потому что «против великого князя печати их печатей быти непригоже». Это правило было призвано охранять «честь» русского государя. «Честь» -понятие, носившее специфический характер для человека средневековья,-Л.А.Юзефович определяет «как соответствие между местом человека в любой искусственной системе (будь то посольская аудиенция, пир или воинский смотр) и местом его в реальной системе международной и внутригосударственной иерархии, причем соответствие должно было соблюдаться и по отношению к символизирующим данного человека предметам». Выполнение норм, призванных обеспечить такое соответствие, не было простой данью традиции, а гарантировало поддержание царского престижа как за рубежом, так и в самой России (Юзефович Л.А. Русский посольский обычай XVI в. // Вопросы истории, 1977. № 8. С. 115, 123, 124).

Большое внимание исследователей привлекал к себе ездец. По мнению одних, всадник русских печатей - это символизированный портрет князя -царя. Другие предпочитают видеть в нем образ святого Георгия, с которым ездец имеет безусловное иконографическое сходство. Отметим, что в пользу сторонников первого мнения говорят такие детали, как отсутствие нимба на изображениях ездеца, а со времени царя Ивана IV Васильевича появление на его голове короны. К этому можно добавить и то, что «. изображение вооруженного всадника на печати Ивана III продолжает традицию предшествующих ей печатей русских князей, прежде всего московских великих князей», на которых встречаются всадники с копьем, с мечом, сокольники (Соболева Н.А. О методике. С. 145).

Со времени Ивана Грозного ездец русских монет и печатей трактовался как «Князь великий на коне, а имея копье в руце» (ПСРЛ. Т. 6. С. 296 ). На монетах это изображение впервые появляется в 1535 г. в ходе осуществления денежной реформы Елены Глинской. Как было доказано И.Г.Спасским, «персонализация» образа всадника-копьеносца на монетах Ивана Грозного очевидна. Позднее она становится менее ощутима, и уже на одном типе копейки Федора Ивановича (1584-1598) по сторонам всадника находилась надпись ГД°РЬ (государь), а на штемпеле времени царствования Бориса Годунова (1598-1605) около головы всадника стоят буквы Б-0 (Борис). На рубеже XVI-XVII вв. изображение всадника настолько теряет индивидуальные черты и превращается в условный стереотип, что целый ряд штемпелей, сделанных для копеек Федора, можно идентифицировать с монетами Бориса и Лжедимитрйя, штемпели, гравированные при Борисе, - с монетами Самозванца, штемпели последнего - с монетами Шуйского (16061610) и т.д. Однако смысл изображения оставался неизменным с XV до начала XVIII в., когда в указе 1704 г. о выпуске первых медных копеек говорилось, что на них будет «воображение великого государя на коне».

В связи с вышесказанным, упомянем еще гравированные изображения русского государственного герба, на котором ездец в царском венце и с бородой, что должно указывать на царя Алексея Михайловича. Это фронтиспис книги Л.Барановича «Трубы слове праведних» 1674 г., гравированный титульный лист Библии 1663 г. и рисунок, помещенный в труде Симеона Полоцкого «Орел Российский». На гербовом знамени 1666-1667 гг. на грудном щитке орла находился ездец; в описи Оружейной палаты сказано: «В кругу изображен двуглавый орел, коронованный двумя коронами», а на груди у него «царь на коне колит копием змия». Все это говорит о том, что восприятие ездеца как изображения государя было официальным. Не удивительно, что в 1659 г. русский дипломат В.Б.Лихачев поспорил с тосканским герцогом, доказывая, что на украшавшем стол сосуде русской работы изображен вовсе не св. Георгий, а «великий государь на аргамаке». В записках Павла Алеппского, сопровождавшего Антиохийского патриарха Макария во время путешествия в Россию в середине XVII в., многократно описываются русские монеты и печати того времени и указывается, что на них изображен «царь верхом на коне, под ногами которого что-то в роде дракона, коего он поражает копьем» (Павел Алеппский. Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII в. М., 1898. Вып. 3. С. 156; Вып. 4. С. 144, 178). В «Синопсисе» Гизеля 1680 г. на груди двуглавого орла изображен Федор Алексеевич в виде юного всадника, поражающего копьем дракона. Ясно, что в допетровское время всадник русского герба трактовался как образ светского государя и лишь в десятых годах XVIII в. он впервые стал называться св. Георгием.

Еще при царе Михаиле Федоровиче в полки иноземного строя, состоявшие из русских под начальством офицеров-иностранцев, давались полковые знамена, на которых «изображался вместо образа орел; последнему иностранцы стали придавать значение русского государственного герба. Таким образом, нанесение на знамени орла являлось признанием того, что полковник начальствует войсками, состоящими на службе русского Царя. В клейме (середине) орла обыкновенно писался Государев образ на коне» (Николаев Н.Г. Указ. соч. С. 34).

Именно к этому типу знамен относятся два памятника из собрания Эрмитажа, продолжающих ряд знамен конца XVII в. с портретными изображениями и открывающих следующую страницу истории становления самодержавия Петра I. После смерти Иоанна в 1696 г. Петр становится единодержавным властелином государства и, скорее всего, именно к этому времени можно отнести «полковничье» знамя солдатского полка, на котором изображен двуглавый орел с ездецом, имеющим очевидное сходство с Петром. На то, что это действительно изображение царя, указывает и надпись вокруг орла. Над головами орла - буквы БМПД (божиею милостию поспешествующий державнейший); у правой головы - В, у левой - Г (великий государь); под правой головой - Ц, под левой - И, ниже - ВК (царь и великий князь); на щитке справа от головы Петра - П, слева - А (Петр

Алексеевич); под крыльями орла - ВВ (всея Великия). Буквы окончания царского титула «Малыя и Белыя России Самодержец» не сохранились.

Но если на этом знамени все-таки используется традиционная форма изображения ездеца, то на знамени, датируемом 1700 г., на груди орла помещен всадник с мечом, имеющий очевидное портретное сходство с Петром. Фрагмент одного подобного знамени хранится в Эрмитаже. В Стокгольме, среди нарвских трофеев, имеется аналогичное знамя. Согласно шведскому толкованию, это изображен царь Петр.

С конца 90-х гг. XVII в. начинается следующий этап утверждения абсолютистской символики, связанной со св. апостолом Андреем Первозванным, о чем было сказано в разделе, посвященном истории государственного герба России. Остановимся еще на некоторых фактах биографии Петра I, имеющих отношение к нашей теме. Петр I родился 30 мая 1672 г., а через месяц «в день крестин и имянин новорожденного царевича, 29-го июня, дан торжественный обед в Грановитой палате». 29 июня - это день св. апостолов Петра и Павла. Апостолы Петр и Андрей считались братьями. Следовательно, Петр I мог считать апостола Андрея своим покровителем, так же как святых Петра и Павла. Это подтверждается как резным крестом из собрания Эрмитажа (выточенным при участии Петра I), на концах которого вставлены круглые медальоны с изображениями святых-покровителей Петра I: апостолов Петра, Павла, Андрея и св. Екатерины, так и письмом к А.Д.Меншикову от 1 декабря 1707 г., в котором он называет св. Андрея своим патроном. На гравированной А.Ф.Зубовым и П.Пикартом в 1715 г. конклюзии - подносном листе «Пресветлому, царскому, богом сопряженному союзу» Петр изображен держащим в правой руке большой косой (Андреевский) крест.

При закладке Петропавловской крепости Петр I зарывает в ее основание золотой ковчег с частицей мощей Андрея Первозванного. Другую частицу этих мощей и вырезанную им самим из кости икону с образом апостола Андрея Петр I принес в дар «важнейшему в жизни Петербурга» собору -Троицкому.

Очевидно, св. Андрей был для Петра I покровителем наравне со св. Петром и Павлом. Но если именами своих прямых патронов он мог называть корабли, церкви, крепость, то на государственных регалиях - знаменах, печатях - он еще не решался их применить. В конце 90-х гг. XVII в., да и первые годы нового XVIII в. положение Петра было не столь крепким, слишком свежи были в памяти события стрелецкого бунта, мал еще был круг его соратников и единомышленников, чтобы он мог вводить свои эмблемы в государственную геральдику. Даже еще в 1723 г., после победоносного завершения Северной войны и официального принятия Петром императорского титула, «стояла большая рознь во мнениях» относительно его преобразований.

Возможно, имела значение и близость апостолов Петра и Павла католицизму, почему и введение их символов было неуместным в православном государстве. В частности, эмблема св. Петра - ключ - является гербом Ватикана. Поэтому и используются имя и эмблема апостола Андрея, прямо не указывающие на правящего государя. При этом, возможно, играло роль и то обстоятельство, что в русской публицистике принятие крещения от Андрея Первозванного использовалось как аргумент в борьбе с Византией за признание равных с ней прав Руси в православном мире и доказательство независимости русской православной церкви от греческой. Иван Грозный утверждал, что Русь приняла христианство одновременно с Италией от Андрея, а не от греков. То же заявил посол Алексея Михайловича в Греции Арсений Суханов.

После победоносного второго Азовского похода 1696 г. учреждается орден Св. апостола Андрея Первозванного, который Петр I рассматривал как орден имени своего патрона. Об этом говорят буквы А и П, т.е. Андрей и Петр, помещенные на верхних концах косого креста, а также указание в статуте ордена 1720 г., что орденский праздник следует праздновать дважды в год, в день св. Андрея 30 ноября и 29 июня в день св. Петра и Павла, т.е. в день именин самого Петра. С этого времени изображение цепи с Андреевским крестом помещается на государственных печатях.

С 1700 г. на гвардейских и армейских знаменах мы уже находим Андреевский крест, висящий на цепи, т.е. условное изображение знака ордена Св. Андрея Первозванного. На знаменах конного строя гвардейских полков 1707 г. синий косой крест занимает центр полотнища, по сторонам его -пальмовые ветви, а по краю - бело-сине-красные треугольники. В то же время на флоте существует несколько флагов, в композицию которых также входит синий Андреевский крест. И хотя, по мнению Ю.В.Арсеньева, «. весьма вероятно допустить, что мысль учреждения Андреевского ордена, а затем и Андреевского морского флага внушена была Петру шотландцем Гордоном, который видел в этой эмблеме нечто общее между его первым и вторым отечеством» , с нашей точки зрения, Андреевский крест на морских флагах является личной эмблемой самого Петра I.

Естествен вопрос о цвете Андреевского креста в России. Почему он синий? Думается, это можно объяснить тем, что к концу XVII в. уже сложилось цветовое сочетание белого, синего, красного для русского морского флага. Однако белый косой крест - это эмблема Шотландии, красный -эмблема св. Патрика, покровителя Ирландии. Таким образом, методом исключения для Андреевского креста в России остается лишь синий цвет.

Известны три, гак называемые походные, печати Петра, на которых косой крест помещен на груди орла, т.е. занимает место щита с ездецом. Это особенно интересно в связи с тем, что ранее говорилось о значении «езде-ца» как символа государя. Следовательно, и на этих печатях Андреевский крест символизирует Петра.

Период, когда Петр I должен был скрывать свое имя под именем своего патрона, судя по всему, продолжался до начала 1710-х гг. В 1712 г. в русской армии вводятся новые образцы знамен. Причем полковое представляло собой белое полотнище с золотым вензелем Петра в центре, по сторонам пальмовые ветви и сверху - императорская корона. Именно императорская, трехчастная, а не привычная царская, которую можно видеть на знаменах, печатях, монетах, на гравюрах и памятниках прикладного искусства. Анализ разнообразного материала, относящегося к 1710-1714 гг., показал, что для этого времени характерно массовое появление изображений именно императорской короны.

Императорские короны можно видеть на государственной печати, изготовленной в 1710 г. мастером Хауптом. Вероятно, в связи с предполагавшимся введением новой печати зимой 1709 г. Т.Н.Стрешневу было поручено в приказах и «нарочитых старых домех» разыскать жалованные грамоты великих князей до Ивана Грозного и «осмотреть, какие в то время были печати московские» (ПБПВ. Т. 9. Вып. 1-2. № 2993, 2994). Однако печать 1710 г. просуществовала недолго. Уже в 1712 г. Беккером были изготовлены две печати одинакового рисунка, но разных размеров, также с изображением императорских корон.

На барельефе работы А. Шлютера 1714 г. над входом в Летний дворец изображена Минерва, над которой два ангела держат императорскую корону. Это не единственное ее изображение в Летнем дворце Петра. В росписях стен Зеленого кабинета, которые были выполнены в 1714 г. и где явно выражена светская тематика, на одном из узких настенных панно в окружении орнамента, гротесковых птиц, масок изображен двуглавный орел. Над ним в сплетении драпировок и орнамента парят четыре амура, держащие в руках императорскую корону. Аллегорические композиции живописных плафонов в официальных помещениях Летнего дворца «. призваны были утверждать и пропагандировать основные идеи времени: укрепление абсолютистских форм правления, укрепление военного и экономического могущества России, необходимость развития науки, культуры, искусства. Самодержавная власть Петра I и была направлена на их осуществление» (Борзин Б.Ф. Монументально-декоративная живопись Петровского времени (очерки) //Ученые записки ЛГПИ им. А.И.Герцена. С. 349: Изобразительное искусство. Л., 1968. С. 56, 57, 82).

То, что в Летнем дворце изображена именно императорская корона, становится особенно очевидно при сравнении ее с короной на плафоне центрального зала дворца Петра в Нарве «Нептун и Амфитрита». Амфитрита держит в руках щит с изображением вензеля Петра под короной, не имеющей ничего общего с императорской. Декоративное оформление Нарвско-го дворца датируется довольно точно. 25 июня 1708 г. там торжественно отмечались именины Петра. Видимо, во время подготовки к этим торжествам и были выполнены росписи потолков дворца. Во всяком случае, живописные работы во дворце были закончены не позднее 1710 г., что позволило А.Д.Меншикову отправить живописцев из Нарвы в Петербург для ведения работ в своем доме.

1712 годом датируется портрет Петра I на фронтисписе «Книги Марсовой» работы А.Зубова. Под портретом надпись: «Петръ Первьи 1мператоръ пркноприбавитель царь i самодержецъ BcepoccicKii». На аллегорической композиции на наследование русского престола, датируемой около 1717 г. и приписываемой П.Пикарту, можно видеть императорскую корону на столе с символами власти. Но если эта гравюра предвосхищает принятие императорского титула, то миниатюра Г.С.Мусикийского «Конклюзия на престолонаследие» 1717 г., где также изображена императорская корона, предсказывает еще и перемену наследника престола за год до официального объявления (Петр Петрович был введен в престолонаследие 3 февраля 1718 г.). Сравнив гравюры П.Пикарта «Панорама Москвы» 17071708 гг. и Д.Ф.Зубова «Панорама Петербурга» 1716 г., можно увидеть, что на первой еще изображена закрытая корона - царская, а на второй -уже императорская.

Обратившись к нумизматическим памятникам, можно отметить появление императорской короны с 1711-1714 гг.: червонец 1711 г., рубли 1712, 1714 гг., двойной червонец 1714 г. На оборотной стороне медали времени Прутского похода 1711 г. двуглавый орел (с четырьмя картами в клювах и лапах) изображен с императорскими коронами. Следует указать и на медали, выбитые в память экспедиции русского флота в Финляндию в августе 1713 г. и за победу при Гангуте 27 июля 1714 г. На лицевой ее стороне помещен портрет Петра и круговая надпись: «Петрус Первый Божиею Милостию Император Российский». «Обосновывая идею абсолютизма путем доводов, действующих на разум, - пишет Н.А.Бакланова,- правительство прибегало также к средствам воздействия на чувства - изобразительному искусству. Произведения архитектуры, скульптуры, живописи и графики призваны были, по мнению верховной власти, доказывать и утверждать величие абсолютизма» (Бакланова Н.А. Отражение идеи абсолютизма в изобразительном искусстве первой четверти XVIII в. // Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.). М., 1964. С. 492).

Все вышеприведенные факты говорят о том, что именно с 1710-1714 гг. Петр I по-настоящему ощутил свою силу и власть и перестал пользоваться именем и символом св. Андрея Первозванного. Он смело помещает на знаменах свой вензель, и с этого времени императорские вензеля находятся на русских знаменах до 1917 г. Это, а также изображение геральдической императорской короны па самых разнообразных памятниках с 1710-1714 гг., хотя до официального принятия титула было еще почти десять лет, объясняется укреплением власти Петра, поддержанной военными победами. Неудача Прутского похода 1711 г. завершилась подписанием сравнительно благополучного для России мира. «1712 год в смысле поворота царя к внутриполитическим делам можно считать переломным, - пишет Н.И.Павленко, - ибо к этому году относится, с одной стороны, первое его распоряжение о переводе на русский язык „прав других государств», а с другой -многочисленные указы, содержавшие обширный перечень дел внутриполитического характера» (Павленко Н.И. Указ. соч. С. 84).

Видимо, не случайно 1713 г. принято считать датой превращения Петербурга в столицу, когда в него окончательно переехали двор, Сенат и дипломатический корпус, хотя официального указа, объявлявшего о новом статусе города на Неве, нет. Смело можно говорить, что период между 17091712 гг. явился резкой и отчетливо видимой гранью перелома не только в войне со Швецией, но и в отношении европейских государств к России, коренным изменением «в положении России в семье европейских народов и в международных отношениях. Полтавская победа заставила государственных деятелей полководцев и дипломатов западноевропейских стран заново оценить обстановку, пересмотреть свое отношение к России» ( Никифоров J1.A. Россия в системе европейских держав в первой четверти XVIII в. // Россия в период реформ Петра I. М., 1973. С. 20).

Реальное положение вещей следовало закрепить формально, что выражается в стремлении добиться признания иностранными державами за Петром титула императора. Первые шаги в этом направлении были сделаны вскоре после полтавской победы. К 1709 г. относится деревянный рельеф работы Чарльза Кинга, изображающий Петра в окружении арматуры, лавровых и пальмовых ветвей. Под портретом вокруг триумфальных ворот надпись: VICIT. FORTUNAE. AT QUE HERCULIS. AEDEM OB. DEVICTOS. SVECOS. AD PULTAV. MDCCIXD. 29. IUN. ST. V. (Победил Фортуну подобно Геркулесу. Воздвигнуты победителю шведов под Полтавой 1709 дня 29 июня старого стиля), а сверху - двуглавый орел, над которым императорская корона. В записках датского посла Юста Юля описывается случай, имевший место во время торжественной церемонии приема Петром английского посла в феврале 1710 г.: «Когда я, [находясь] вместе со многими другими [приглашенными], в зале, смежной с залою, где должна была произойти аудиенция., - государственный вице-канцлер Петр Павлович Шафиров показал нам копию. речи [Витворта]. [При этом] Шафиров привлек мое внимание на то, что в своей речи Английский посол всюду дает Царю титул императорского [keizerlige] величества, и хотя я и сам [без него] сразу же это заметил, тем не менее [вице-канцлер] безпрестанно повторял это - разумеется, с целью намекнуть, что и другие коронованные особы должны бы давать Царю тот же [титул]» (Юст Юль. Записки. С. 155).

В записках Вебера рассказывается, что «тайный секретарь Шафиров, брат вице-канцлера, при разборе находящихся в архиве Русской канцелярии в Москве дел, нашел связку с письмом императора Максимилиана I к русскому царю Василию (1514 г. - Г.В.), в котором Максимилиан дает Василию титул императора. Письмо это Его Царское Величество велел показывать в подлиннике всем и каждому.» (Вебер. Записки // Русский архив, 1872. Кн. 10. Стб. 1654).

Осознание Петром I своей роли в истории России нашло отражение и в его личной печати. Царь - творец, высекающий женскую фигуру, олицетворяющую Россию, - таков сюжет печати, которую он начинает использовать с этого времени.

Таким образом, проследив изменение эмблем на знаменах Петровского времени, мы можем одновременно наглядно представить себе и все этапы становления абсолютизма в России при Петре Великом.