автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная граница Северо-Запада России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аблаев, Юрий Михайлович
Введение
Глава I. Северо-Западные рубежи России. История их зарождения и формирования.
§ 1. Государственная граница России с Эстонией в правобережье реки Наровы: история ее договорно-правового оформления.
§ 2. Проблемы договорно-правового характера государственной границы
России с Эстонией и Латвией в Псковской области.
§ 3. Территориальные разногласия между Россией Финляндией и Норвегией: история их возникновения.
Глава II. Национальная безопасность России в Северо-Западном регионе и ее внешнеполитические изменения.
§ 1 .Тенденция развития обстановки на Северо-Западных рубежах страны в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века.
§ 2. Государственная граница Российской Федерации с Эстонией и Латвией: проблемы договорно-правового характера в ее оформлении.
§ 3. Особенности внешнеполитической деятельности стран
Северной Европы и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации.
Глава III. Пограничные войска Северо-Запада в новых геополитических условиях современной России.
§ 1. Деятельность пограничных войск Северо-Запада на границе с сопредельными государствами Балтии.
§ 2. Новые формы и способы охраны и защиты северо-западной государственной границы России.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Аблаев, Юрий Михайлович
С распадом Советского Союза произошли изменения, кардинально повлиявшие на соотношение политических, экономических и военных процессов в Европе в пользу Запада, что отрицательно сказалось как на геополитических интересах, так и на национальной безопасности Российской Федерации. В итоге Россия лишилась четвертой части своей территории, почти половины людских резервов, потеряла практически все зоны геополитического влияния.
Сложившаяся политическая ситуация значительно сказалась и на состоянии охраны государственной границы. Так, из 60 тысяч километров границ России почти 20 тысяч оказались в инженерном отношении необорудованными. Следовательно, возникли новые угрозы национальной безопасности нашей страны в пограничной сфере. Это незамедлительно сказалось и на изменениях, связанных с постоянным обострением военно-политической обстановки на российской границе. Они, в свою очередь, оказали существенное влияние на служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность пограничных войск, их статус.
В связи с активизацией деятельности террористических организаций, постоянным изменением обстановки на границе значительно возросла роль, как войсковых, так и разведывательных форм направленности.
Серьезную угрозу национальной и пограничной безопасности представляет международный терроризм, который развязал открытую кампанию дестабилизации обстановки не только в мире, но и в нашей стране.
Таким образом, современное геополитическое положение России, традиционные и нетрадиционные угрозы ее интересам в пограничном пространстве требуют новых подходов в обеспечении национальной безопасности.
Как представляется, одним из главных направлений в решении данной проблемы является научный подход к разработке современных концепций охраны границы, совершенствования органов управления, организационной структуры Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Актуальность проблемы национальной безопасности страны и охраны государственной границы Российской Федерации на Северо-Западе в новых геополитических условиях обуславливает необходимость научной разработки приоритетных комплексных программ, связанных с охраной границы и защитой национальных интересов, обоснования основных направлений строительства и развития органов пограничной службы, а также внедрения научных результатов исследования в служебно-боевую, оперативную и режимную деятельность пограничных войск.
Сегодня, с открытием ряда архивных документов, появилась возможность детально изучить и глубоко осмыслить вопросы истории становления Российского государства, его территории с тем, чтобы аргументировано опровергать противоречащие нашей российской действительности взгляды отдельных зарубежных политиков, правоведов и историков по этим спорным проблемам.
В предлагаемой диссертационной работе исследуются проблемы истории формирования Северо-Западных рубежей России, национальная безопасность нашей страны, внешнеполитические ее изменения, деятельность пограничных войск Северо-Запада в новых геополитических условиях.
Следует отметить, что диссертантом в научном труде изучены заслуживающие внимания исторические вопросы, которые еще до сих пор не получили должного освещения в отечественной историографии.
Степень научной разработанности темы. Анализ научно-исторической литературы показал, что изучение исследуемой в диссертации проблемы началось наиболее активно проводиться лишь с конца 80-х годов. Следует заметить, что некоторые вопросы по данному направленно получили свое развитие на страницах журналов «Военная мысль», «Ориентир» и других. В этих статьях авторами предпринимаются попытки проанализировать угрозы национальной безопасности России в новых геополитических условиях. Но в этих публикациях не обращается должного внимания на зарождение этих угроз на государственной границе в связи с возникшими территориальными проблемами, что, несомненно, ограничивает область научных исследований деятельности пограничных войск, истории формирования северо-западных рубежей России.
В это время стали появляться диссертационные и монографические работы, в которых отражается погранично-таможенный аспект. Эти вопросы получили свое развитие в работе И.Ю.Кисловского1, но в ней не рассматривается история формирования территорий на Северо-Западе России, не затрагиваются, в связи с этим, возникающие угрозы.
В диссертационной работе отводится достойное внимание природе зарождения угроз национальной безопасности России, особенно на границе. Исследователь, в своей работе, объективно также рассматривает вопросы, затрагивающие историю возникновения спорных территорий у России с Латвийской и Эстонской республиками.
Первую попытку в этом направлении осуществил И.Беляев, который описал псковские земли . Определенный интерес представляют материалы дискуссий, развернувшиеся в начале второй половины XIX в. о принадлежности прибалтийских земель, между К.Х.Ширреном и М.П.Погодиным , рассуждения М.Н.Бережкова об основании г. Юрьева (Тарту) и Юрьевской дани4, работы А.Сапутова5, Д.П.Европеуса6, Фр. Фон-Кейс
1 Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. ЮПАПС, М., 1998. 2478 с.
2 См.: Беляев И. История города Пскова и псковской земли (Рассказы из Русской истории. Сочинение И.Беляева книга третья).- М., 1867.
3 См.: Ширрен К.Х. О сочинении г.Фон-Бревена под заглавием: «Studien zur Geschichte Liv- Esth - und Kurlands erster Band. Donpat. 1858. СПб., 1859.; его же: Ответ на Лифляндский ответ г.Ширрена. Berlin. 1869; Погодин М.П. Остзейский вопрос. Письмо М.П.Погодина к проф. Ширрену. - М., 1869.
4 См.: Бережков М.Н. О торговли Руси с Ганзой до конца XV века. - СПб., 1879.
С. 257.
5 См.: Сапутов А. Окончание первоначального русского владычества в Прибалтийском крае в XIII столетии. - СПб., 1898.
6 См.: Европеус Д.П. Об угорском народе, обитавшем в средней и северной части Скандинавии до прибытия туда нынешних их жителей. - СПб., 1874. - С. 5.
1 2 слера ,. Ю.Ю.Трусмана . Следует заметить, что здесь встречаются некоторые данные о территориальных преобразованиях, истории их формирования.
Краткие сведения аналогичной направленности содержаться и в исследованиях И.К.Высоцкого3, П.Т.Пшеничникова4, И.К.Рогозникова5, С.Н. Сивицкого6, проведенных ими в начале XX в., посвященные 200-летию присоединения Прибалтийского края к России.
В дореволюционный период так и не был издан обобщающий труд по истории формирования территории в исследуемом регионе. Радикальной ломки в этом направлении не произошло и в советскую эпоху.
Ситуация, сложившаяся вокруг России после распада СССР в 1991 г., сделала крайне актуальным рассматриваемую в диссертации проблему в новых условиях. В периодической печати появляется достаточное количество публикаций, но все они носят поверхностный, популистский историко-этнографический характер и интереса по рассматриваемой теме не представляют.
Некоторый вклад в изучение проблемы внесли эстонские историки
7 8
П.Варес и Э.Маттисен . Научная ценность трудов эти ученых заключается лишь в собранном фактическом материале, но его интерпретация носит
См.: Кейслер Ф.А. Окончание первоначального русского владычества в Прибалтийском крае в XIII столетии. - СПб., 1900.
2 См.: Трусман Ю.Ю. Финские элементы в Гдовеком уезде Санкт-Петербургской губернии. - СПб., 1885.; его же: Этимология местных название Псковского уезда. - Ревель., 1897.; его же: Чудско-литовские элементы в Новгородских пятинах ч. 1. (Пятины Водская, Деревская и Шелонская). - Ревель., 1898.
3 См.: Высоцкий И.К. Очерки по истории объединения Прибалтики с Россией. -Рига., 1910.
4 См.: Пшеничников П.Т. Русские в Прибалтийском крае. - Рига., 1910.
5 См.: Рогозников И.К. К двухсотлетию присоединения Эстляндии к России. -Ревель., 1910.
6 См.: Сивицкий С.Н. Прибалтийский край под русской властью. - Рига.,1910.
7 См.: Эстония и Россия, эстонцы и русские - диалог.: Международный центр Улофа Пальме (Швеция), Институт международных и социальных исследований (Эстония), Центр изучения сознания и человеческих взаимоотношений (Вирджинский университет, США). / Под ред. О.Журьяри. - Таллин, 1998. о
См.: Маттисен Э. Эстония и Россия: история границы и ее проблемы. - Таллинн: Ило, 1995. конъюнктурный характер и зависит от идеологических установок эстонских лидеров.
Первую попытку исследования формирования территории и границ России более чем за тысячелетие, в том числе и в Северо-Западном регионе, провели ученые Федеральной пограничной службой Российской Федерации1. Авторский коллектив под руководством В.И.Боярского, на основе впервые введенных в научный оборот архивных документов, рассматривает многовековую историю России сквозь призму становления и развития ее пограничной службы.
Истории и развитию взаимоотношений России со странами Скандинавии
2 3 посвящены работы А.И.Остермана и Н.П.Лыжина . В последующем события русско-шведской борьбы рассматривались в работах И.И.Голикова4, Н.Г. Устрялова5, А.И.Гиппинга6. В большинстве своем эти работы написаны на основе архивных материалов и содержат некоторые фрагменты по рассматриваемой в диссертации тематике.
Во второй половине XX в., благодаря усилиям отдельных ученых, работавших долгое время изолированно друг от друга начала развиваться
7 8 9 советская скандинавистика. В работах Х.Х.Крууса , А.С.Кана , Г.А.Замятина ,
1 См.: На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. -М.: Граница, 1998.
2 См.: А.И.Остерман Генеральное состояние дел и интересов всероссийских со всеми соседними и другими иностранными государствами. // Северный архив. - 1828. - № 1.
С. 3-61. о
См.: Лыжин Н.П.: Столбовский договор и переговоры, ему предшествовавшие. -СПб., 1857.
4 См.: Голиков И.И. Деяния Петра Великого мудрого преобразователя России. В 9-и томах. - М., 1837.
5 См.: Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. - СПб., 1858.
6 См.: Гиппинг А.И. Нева и Ниеншанц. ч. 1, 2. - СПб., 1909.
7 См.: Круус Х.Х. Балтийский вопрос в XVI в. в зарубежной исторической литературе. // Вопросы истории. - 1959. - № 6. - С. 108-119.
8 См.: Кан А.С. Стокгольмский договор 1649 г. - Скандинавский сборник. Вып. I. Таллин, 1956. -C.lOl-l 17.
9 См.: Замятин Г.А. Два документа к истории Земского собора 1616 г. Труды Воронежского гос. ун-та. Т.1. - 1925. - С. 299-310.; его же: Походы шведов в Поморье в нчале XVII в. - Ученые записки гос. пед. ин-та (Пермь). Вып. 8. Истор. фак., 1941. - С. 47-77.; его же: Псковское сиденье.// Исторические записки. - 1950. - № 40. - С. 186-213.
Б.Ф.Поршнева1, Ю.В.Курскова2, О.Л.Вайнштейна3, В.А.Фигаровского4, И.П.Шаскольского5, А.А.Арзыматова6 глубоко и детально исследуются политические, военные и дипломатические взаимоотношения России со Швецией.
Среди множества работ отечественных историков заслуживает внимания труд известного исследователя истории Скандинавских стран А.С.Канна «Швеция и Россия в прошлом и настоящем» 1. Работа посвящена 12-вековой истории русско-шведских отношений. В данном труде показано, как менялись отношения между двумя странами, о периодах войны и мира, об истории внешнеполитических контактов.
Историографический анализ свидетельствует, что многие проблемы, связанные с территориальными претензиями на Северо-Западе России, договорно-правовым характером установления границы России с Эстонией, Латвией в Псковской области, Финляндией и Норвегией, а также внешнеполитическими изменениями в национальной безопасности России, еще недостаточно освещены или остались вообще неразработанными.
Ограниченность в исследовании важнейших сторон, рассматриваемых в диссертации, объясняется засекреченностью архивных документов и
1 См.: Поршнев Б.Ф. Борьба вокруг шведско-русского союза в 1631-1632 гг.-Скандинавский сборник. Вып. I.- Таллин, 1956. - С.11-71.
См.: Курсков Ю.В. Русско-шведские отношения в 40—50-х годах ХУПвека. (Межевые съезды 1642, 1652, 1654 гг.) - Скандинавский сборник. Вып. III. - Таллин, 1958. -С. 149-163.
См.: Вайнштейн О.Л. Россия и Тридцатилетяя война 1618-1648 гг. Очерки из истории внешней политики Московского государства в первой половине XVII в. - М., 1947.; его же: Средние века. Лекции профессора О.Л.Вайнштейна. 45 лекций. 1936-1937.
4 См.: Фигаровский В.А. Отпор шведским интервентам в Новгороде (в начале XVII в.). // Новгородский исторический сборник. Вып. 3-4. - Новгород, 1938. - С. 58-85.; его же: Партизанское движение во время шведской интервенции в Московском государстве в начале XVII в. // Новгородский исторический сборник. Вып. 6. - 1939. - С. 34-50.
5 См.: Шаскольский И.П. Столбовской мир 1617 г. и торговые отношения России со Шведским государством. - М.-Л., 1964.
6 См.: Арзыматов А.А. К вопросу о русско-шведских отношениях в 1618-1648 гг. (по материалам ЦГАДА). - Скандинавский сборник, Вып. I. - Таллин, 1956. - С.72-100.; его же: Русско-шведские отношения в период Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. (по русским архивным материалам). Автореферат канд. дисс. - Фрунзе, 1954.
7 См.: Канн А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999. режимным характером деятельности пограничных войск. Однако, на протяжении многих лет сведения об их служебной деятельности не оглашались. Сегодня часть архивных фондов открыта и их исследование дает возможность объективно изучить и обобщить, освещенные в научном труде проблемы, раскрыть цели и задачи представленной диссертационной работы.
Объектом исследования является история возникновения СевероЗападных рубежей России, особенности национальной безопасности в этом регионе, деятельность пограничных войск на границе с государствами Балтии.
Предметом исследования является последовательность формирования государственной границы России с Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией и внешнеполитические изменения на Северо-Западе страны в вопросах национальной безопасности.
Исходя из обоснования актуальности темы, учитывая уровень изученности проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор ставит целью диссертационной работы исследование исторического аспекта связанного с формированием Северо-Западных рубежей России, анализом возникновения конфликтообразующей основы угрозы национальной безопасности России в этом регионе.
Поставленная цель научного исследования раскрывается через следующие задачи: изучить архивные исторические материалы, посвященные формированию Северо-Западных рубежей страны;
- раскрыть необходимость образования границы России с Эстонией и Латвией в Псковской области;
- проанализировать внешнеполитические изменения в национальной безопасности нашего государства в Северо-Западном регионе;
- на основе архивных документов, рассмотреть и обобщить деятельность пограничных войск Северо-Запада в новых геополитических условиях современной России.
Историко-хронологические рамки определяются тем, что рассматриваемый период охватывает путь формирования государственной границы в Северо-Западном регионе с древних времен по период крупных преобразований, напрямую затрагивающих вопросы национальной безопасности в пограничной сфере, возникших в связи с изменениями политического курса Российской Федерации.
Изучение исследуемого периода показало, что Россия, формируя государственные границы, надежно их охраняла, решала проблемы их договорно-правового характера, при этом постоянно укрепляла свою национальную безопасность.
Следовательно, чтобы обстоятельно и глубоко рассмотреть взятые в диссертации проблемы, потребовалось детальное изучение архивных документов, проведение научного анализа и осуществление критического подхода к оценке материалов первоисточников, однако, оставаясь при этом в рамках контекста данного исторического временного диапазона.
Территориальные рамки исследования представлены Северо-Западным регионом Российской Федерации: Архангельской, Ленинградской, Псковской областями и Республикой Карелия в пределах, которых выдвигаются территориальные притязания со стороны руководства Эстонской и Латвийской республик, отдельных политических движений в Финляндии и неразрешенностью вопроса по смешанному участку в Баренцевом море с Норвегией, а также включая соседние земли в разное время, входившие в состав Российской империи.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, согласно которого исследуется исторический процесс, отраженный в научном труде. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует обширный архивный материал. В диссертации изучены и проанализированы опубликованные материалы по данной теме различных авторов, при этом применялись методы сравнительного анализа, системности, а также статистический метод при рассмотрении исторических событий, деятельности пограничных войск в исследуемый период.
Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами исследования. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержаться сведения о территориях, границах России, договорно-правовых проблемах, пограничной политике государства, его национальной безопасности.
Основная источниковая база делится на несколько групп.
Первую группу источников составили опубликованные и неопубликованные договоры, акты и письменные источники различного происхождения.
Дореволюционные материалы в диссертации представлены из «Полного собрания законов Российской империи», некоторые из них публиковались в различных изданиях таких как: «Акты, относящиеся к истории Западной России» (1848 г.), «Сборник пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами» (1891 г.), «Сборник государственных грамот и договоров, хранящихся а Государственной коллегии иностранных дел» (1894 г.), «Копенгагенские акты, относящиеся к русской истории» (1915 г.), сборники Русского исторического общества и другие. Использовались сборники документов, подготовленные отдельными авторами такие как: «Акты и письма к истории Балтийского вопроса в XIV и XVII столетиях» Г.В.Форстена (18891893 гг.), «Русско-ливонские акты», собранные К.Э. Напьерским (1857 г.), «Стокгольмский государственный архив. Древности» Ю.В.Готье (1898 г.), «Датский архив. Материалы по истории древней России, хранящиеся в Копенгагене» Ю,Н.Щербакова (1893 г.) и другие. Весомое значение имеют источники, вышедшие сборниками «Письма и бумаги Петра Великого» (18871917 гг.), «Политическая переписка имп. Екатерины II» (1885-1914 гг.).
Законодательные акты советской эпохи использовались по официальным изданиям «Ведомости Верховного Совета СССР», «Внешняя политика СССР».
Некоторые договоры и нормативные акты, относящиеся к избранной теме, вошли в состав фундаментальных научных публикаций «Декреты Советской власти», «Документы внешней политики СССР». Использовались также специальные издания «Документы международных отношений», «Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях», «Сборник договоров России с другими государствами».
Конкретная реализация действующего законодательства обычно связана с ведомственными регламентирующими документами (приказами, распоряжениями, директивами и так далее). В диссертации использованы нормативные правовые акты из сборника юридического информационного агентства «INTRALEX» и сборника Федеральной пограничной службы Российской Федерации «Безопасность. Оборона. Государственная граница» вып.УН.
Второй группой источников являются нарративные источники - это новгородские и псковские летописи, которые позволяют привлечь дополнительные данные для освещения проблем по истории установления границ государств в Северо-Западном регионе, тем самым доказать несостоятельность территориальных притязаний.
Большую научную и историческую познавательность по рассматриваемой теме имеет летописный свод - «Повесть временных лет». В ней имеются сведения, позволяющие дать общую картину политической истории Восточной Прибалтики IX - XI вв. В ведении к Начальной летописи автор дал картину расселения племен и народов Восточной Европы, в том числе Восточной Прибалтики в XI в. прибалтийско-финских племен чуди (эстов), ливов и литовцев. Важны в Начальной летописи сведения о характере взаимоотношений племен Прибалтики и Древней Руси, перечисления прибалтийских племен подвластных Руси. Особо интересны и ценны сведения об участии чуди во всех основных событиях начальной истории Древнерусского государства.
Третью группу источников составляют картографические материалы, использованные в диссертации. Сравнение карт, опубликованных в разных странах и в разные годы, позволяет установить пределы территорий государств, реконструировать изменение и динамику образования границ, даже если в иных источниках об этом не сообщается.
Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Прежде всего, в таких специализированных изданиях, как «Вестник границы», «Пограничник», «Порубежье», «Ветеран границы» встречаются публикации, краткие сообщения о текущих событиях с мест, содержащие информацию по интересующим автора вопросам.
К пятой группе источников относятся документы архивов. В Центральном государственном архиве древних актов (РГАДА) имеются дела о межевых съездах. Они содержат переписку русских и шведских межевых судей, «сказки» старожилов о межевых «границах». Особо для рассматриваемой темы интересны документы о принадлежности земли Печорской вотчины: опросы крестьян, многочисленные челобитные от монахов Печорского монастыря и крестьян, в которых доказывалось, что шведы незаконно владеют пограничными русскими землями.
В ряде случаев привлекаются материалы еще пяти архивов: Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архива Министерства иностранных дел Норвегии (АМИДН), Центрального архива пограничных войск (ЦАПВ) и Центрального архива Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ЦА ФПС РФ). Возможность использования материалов двух последних архивов позволяют по-новому раскрыть и представить многие аспекты изучаемой проблемы.
Шестую группу источников представляют литературные памятники. Несомненную ценность заключает в себе описание путешествия русского посольства во Флоренцию и обратно на Русь «Хождения во Флоренцию 1437
1440 г.», памятник древнерусской литературы конца XII в.«Слово о полку Игореве».
Из скандинавских источников разнообразный и богатый описательный материал представляют скандинавские саги и рунические надписи, в свое время недоступные из-за незнания древнескандинавских языков. Из прибалтийских -«Хроника Генриха Латышского».
Совокупность используемых источников позволили автору не только конструктивно проанализировать изучаемую проблему, но вместе с тем показать успехи и неудачи, представить позитивный и негативный опыт решения проблем спорных территорий, граничащих с Россией, пограничной политики, сформулировать обоснованные выводы и предложения.
Научная новизна исследования вытекает как из постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке и состоит в том, что:
- впервые в отечественной историографии в целостном виде исследован исторический процесс формирования территорий, государств, граничащих с Россией, условий ее национальной безопасности в Северо-Западном регионе от времени возникновения Руси до образования современного независимого государства, в хронологической последовательности;
- проанализированы причины и последовательность неоднократных территориальных изменений в регионе, выявлена максимально подробная картина этих преобразований;
- в качестве доказательства и аргументации впервые в научный оборот введены новые источники и архивные материалы из истории пограничной политики государства, деятельности пограничных войск в интересах пограничной безопасности;
- разработка диссертационного исследования затронула целый ряд локальных проблем, которые ранее не рассматривались отечественными историками и могут быть предметом самостоятельного углубленного изучения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит наиболее полный свод данных о всех изменениях границы за IX столетий. Это позволяет учитывать исторический опыт. Историки, политики, юристы могут опираться на результаты исследования при решении территориальных споров с сопредельными государствами. Научные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при написании обобщающих трудов по истории международных отношений на глобальном, региональном и локальном уровнях, в лекционных курсах в военных институтах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Северо-Западного регионального управления, в краеведческой работе, а также при подготовке справочного материала специалистами различного профиля.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Основное содержание исследования, его главные положения и выводы получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, а также в Московском военном пограничном институте. Автор с материалами исследования выступал на научно-теоретической конференции руководящего состава ФПС России, а также на научно-методических сборах офицеров пограничных войск СевероЗападного регионального управления, Первого кадетского корпуса ФПС России.
Общие и частные положения исследования изложены в трех публикациях, общим объемом 1,7 п.л., а также в монографии в соавторстве «Формирование территорий и границы Северо-Запада России. Историография» СПб.: 2002.-9,5 п.л.
Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных документов, 14 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная граница Северо-Запада России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, когда идет процесс существенных перемен общественного развития в нашей стране и в международном масштабе связанных с социальными и геополитическими сдвигами, происходящими в России, важное значение приобрела проблема ее национальной безопасности, а следовательно, защиты и охраны государственной границы.
С распадом СССР новая Россия оказалась в сложной внутренней и международной обстановке. Сегодня Россия стоит на пути становления новой государственности. Страна утратила важные позиции на международной арене. Используя сложное положение, в котором оказалась Россия, США и другие развитые страны стремятся изменить установившейся миропорядок за счет интересов ослабевшей России. Подтверждением этого явились бомбардировки США в Афганистане после событий 11 сентября 2001 г., в 1999 г. рядом стран НАТО во главе с США в Югославии.
Вопрос о государственных границах взаимосвязан с решением как внутренних, так и внешних проблем. Его решение зависит от внутренней и внешней политики каждой страны и всех стран цивилизованного мира.
Современное геополитическое положение России, нестабильность внутренних и внешних условий, приведших к ее ослаблению и угрозе национальным интересам в пограничном пространстве, вызывают необходимость, как теоретической разработки, так и практической реализации пограничной политики. В связи с этим научный анализ проблем государственной границы требует обратиться к истории ее зарождения и формирования на Северо-Западных рубежах России.
Проблема территориального разграничения, размежевания встала перед человечеством с момента его появления. Еще более она обострилась с возникновением государств и образованием государственных границ. Государственные границы постепенно начали превращаться в предмет споров и дискуссий, а затем - военных конфликтов и войн. Об этом свидетельствует вся история развития мировой цивилизации - от древнейших государств до государств периода новейшей истории. Возникновение государственных границ - объективный естественно-исторический процесс. Они необходимы любому государству и выполняют ответственные функции по обеспечению его суверенитета и безопасности. Они определяют интересы нации, ее экономическое, политическое и духовное пространство. Вместе с тем, они породили неоднозначное отношение к себе. Поэтому становление государственных границ уже на этапе образования первых государств носило сложный характер. При этом борьба протекала в различных формах, мирных и немирных.
Исторический опыт говорит о том, что формирование границ государств имеет длительный, сложный и противоречивый характер. Важную роль играли объективные условия (географическое положение, наличие природных ресурсов, климатические условия и др.) и субъективный фактор - умение органов власти на разумной основе решать возникающие проблемы. Поэтому в разных странах этот процесс протекал по-разному, хотя в нем и присутствовал ряд общих положений, которые обуславливали необходимость формирования и функционирования государственных границ.
Формирование государственной границы в Северо-Западном регионе происходило в несколько периодов, каждому, из которых, присущи специфические условия, явления и события, происходящие в жизни государств и народов. Они характеризуются определенными чертами, тенденциями, принципами становления и развития государства и способами решения территориальных проблем в различных общественно-экономических формациях.
Однако, анализ исторических, этнических, политических, экономических, географических, договорно-правовых факторов, взглядов прошлого показывает, что в ходе международно-правового оформления государственной границы допущен ряд уступок сопредельным государствам. Значительные территории исконно русских земель отошли Эстонии, Латвии и Норвегии.
При исследовании процесса формирования государственной границы было установлено, что при подписании договоров и соглашений Российское государство всегда шло навстречу сопредельным государствам, уступая значительные исконно русские территории. В том числе земли на юго-востоке Чудского озера, с древних времен принадлежавшие Руси, и территорию отданную Советской Россией Эстонии в соответствии с Тартуским мирным договором 1920 г. общей площадью около 2000 км. с населением 50-60 тыс. человек, преимущественно русских, которым дано было право оптировать гражданство России, что привело к оттоку из Эстонии части русского населения и постепенной ассимиляции оставшейся. В результате этого значительная часть земель, в том числе, находящиеся в настоящее время на территории Ленинградской и Псковской областей, перешла в собственность эстонцев, что привело к изменению демографического состава населения.
В 1920 г. в условиях дальнейшей военной угрозы с территории Латвии против РСФСР была установлена российско-латвийская граница по линии фронта. Тем самым произошло отчуждение от России исконно русской территории нынешнего Пыталовского и части Палкинского и Печорского районов Псковской области, оккупированных латвийскими правительственными войсками.
Участок российско-латвийской государственной границы в нынешнем ее начертании не в полной мере справедлив. Ряд земель в свое время были отданы Латвии в спешке, без детальной проработки этого вопроса. Достаточно сказать о латгальцах, которых практически без их согласия в 1918 г. передали из Витебской и Псковской губерний в Латвию.
Таким образом, ход истории позволяет Российской Федерации предъявить территориальные претензии к вновь образованным государствам. Тем не менее, российская сторона честно выполняет свои обязательства по ОБСЕ, признает установившиеся границы нерушимыми и не предъявляет Эстонской и Латвийской республикам никаких претензий. Стремление же Эстонии и Латвии «восстановить» так называемые границы по договорам
1920 г. противоречит нормам международного права, здравому смыслу и исторической правде, а потому являются незаконными.
Примером цивилизованного решения спорных вопросов, несмотря на возможность наличия территориальной проблемы, служат взаимоотношения между Финляндией и Россией. Несколько хуже обстоят дела с Норвегией, которая пытается отторгнуть 155 тысяч км.2 морского пространства России в Баренцевом море. Однако здесь вопрос решается путем переговоров и поиска компромисса.
Следует заметить, что Российская Федерация граничит с 16 государствами. Ни одна держава мира не граничит с таким количеством сопредельных государств. Каждый участок государственной границы имеет свои особенности, требующие дифференцированных форм реализации пограничной политики. Следует подчеркнуть, что 10 из 16 сопредельных государств оспаривают наше право на владение теми или иными территориями, причем 3 из них на Северо-Западных рубежах. Наличие территориальной проблемы создает дополнительную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, мешает организации полного взаимодействия всех служб сопредельных государств по предотвращению вывоза стратегического сырья, контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов, пресечению деятельности трансграничной организованной преступности, террористических организаций и групп; незаконной миграции граждан иностранных государств через российскую территорию, усилению экономической, культурной экспансии на приграничные территории.
В этих условиях дополнительную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, суверенитету, нерушимости государственной границы, организации ее охраны составляет стремление США подчинить своим интересам весь мир. С этой целью выделялись значительные суммы денег на развал СССР, ликвидацию его политического, экономического и военного потенциала; навязыванию недоверия и вражды между народами и вновь образованными государствами; развал и практическое уничтожение
Вооруженных сил России; модернизацию и совершенствование военной мощи блока НАТО, наращивание его численности и расширения своего влияния на Восток с выходом к государственной границе Российской Федерации; использование спецслужбами и организациями иностранных государств территории приграничных с Россией стран для проведения разведывательно-подрывной деятельности.
С образованием Прибалтийских государств внешнеполитические отношения последних с Россией сложились весьма напряженно. Стремление Латвийской и Эстонской республик дистанцироваться от России с ориентацией на Запад. Их желание «вернуть» утраченные территории с опорой на националистические устремления, отказ от конструктивного диалога. Все это вынудило Российскую Федерацию принимать односторонние шаги по формированию и укреплению Государственной границы на основе международно-правовой базы. Принятые меры позволили отстоять наши политические, военные и экономические интересы. Международная политика и гибкость дипломатии заставила повернуть внешнеполитические курсы государств Северной Европы в пользу Российской Федерации тем самым, значительно снизить угрозу ее национальной безопасности.
В процессе формирования, обозначения, обустройства Государственной границы и приграничной территории с Латвийской и Эстонской республиками основная нагрузка легла на плечи пограничников Северо-Запада.
Традиционного, двухстороннего международно-правового оформления с такими основными этапами работы как делимитация, демаркация и редемаркация не проводилось. В условиях нестабильной обстановки внутри страны, отсутствием должного финансирования ФПС России имелись и внутренние нерешенные проблемы, которые в значительной степени сказывались на качестве охраны государственной границы, не позволяли в полной мере творчески подходить к совершенствованию всего комплекса служебно-боевой деятельности.
207
В сложившейся обстановке пограничникам Северо-Запада пришлось вести поиск новых форм и способов защиты национальных интересов, обеспечения надежности охраны государственной границы. Наряду с размещением пограничных отрядов, пограничных застав, ОКПП, КПП, отделений пограничного контроля на новых местах дислокации, проводились и крупные политические, организационные, военные мероприятия. В кротчайшие сроки успешно завершился вывод войск с территории государств Балтии, была обустроена граница Российской Федерации с Эстонией и Латвией.
В целом, создание Федеральной пограничной службы Российской Федерации, проведенный комплекс мероприятий по повышению эффективности управления, оптимального использования сил и средств, самоотверженный труд пограничников, местного населения позволили качественно и оперативно решить накопившиеся проблемы в охране государственной границы, обеспечить защиту национальных интересов Российской Федерации в военно-политической, экономической областях, национально-политической сфере.