автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная и дипломатическая деятельность Николая Николаевича Крестинского (1883 - 1938 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шарапов, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ КРЕСТИНСКИЙ 1883-1920 -ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ БИОГРАФИИ.
1.1. ОТ РЕВОЛЮЦИОННОСТИ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1901-1918 гг.:.
1.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. Н. КРЕСТИНСКОГО В НАРОДНОМ КОМИССАРИАТЕ ФИНАНСОВ.
ГЛАВА И. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Н. Н. КРЕСТИНСКОГО В ГЕРМАНИИ.
2.1 Н. Н. КРЕСТИНСКИЙ ПОЛПРЕД В ГЕРМАНИИ /20-30 гг./.
2.2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СССР- ГЕРМАНИИ /20 -30 гг./ НА ОСНОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.Н. КРЕСТИНСКОГО КАК ПОЛПРЕДА В ГЕРМАНИИ.
2.3. ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ /20-30 гг./ XX ВЕКА.
ГЛАВА III Н. Н. КРЕСТИНСКИЙ - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАРКОМА
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ /октябрь 1930 - март 1937/.
3.1 ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СССР И СТРАН ЗАПАДА В
НАЧАЛЕ 1930-Х ГОДОВ.
3.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ СССР
ГЕРМАНИЯ И РОЛЬ КРЕСТИНСКОГО Н.Н. /начало 1930-х г./.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шарапов, Роман Николаевич
Политические и социально-экономические преобразования начала XX века, происходившие в России имели исключительное значение для будущего нашего государства. Выбор пути Российского государства, его внешнеполитическая стратегия после 1917 года требует детального и глубокого анализа специфики и особенностей страны.
Основная тема данного исследования - деятельность Николая Николаевича Крестинского, человека из плеяды крупных революционных и политических деятелей Советского государства. Этот человек фигурировал на внешнеполитической арене в наиболее сложный период Российского государства, в период установления отношений советской России с Западным миром, являлся одним из лидеров революционного движения на Урале.
Без изучения и дальнейшей разработки вопросов взаимоотношения Советского государства с такими внешнеполитическими партнерами как Германия, Франция и другими странами в начале XX века анализ современных процессов, прогнозы дальнейшего их развития могут быть лишены исторической почвы и научной обоснованности. Не ограничиваясь таким подходом, данное исследование ставит своей задачей углубленно рассмотреть личностный фактор, вскрыть связи личности с политической ситуацией, и особо выделить вопрос о том, как формируется политик и дипломат, показать вклад Н. Н. Крестинского в советско-германские отношения в наиболее сложный для них период, а именно 20-30 гг. XX века.
Актуальность темы исследования заключается в значимости личности Крестинского в истории Советского государства. Крестинский занимал видное место в политической жизни того времени, он был участником революционного движения, юристом, дипломатом, который внес особый вклад в становление как советской внешней политики, так и в историю Советского государства. Изучение дипломатической деятельности Крестинского позволяет не только рассмотреть внешнеполитическую ситуацию, но и увидеть ее непосредственное выражение в личности Крестинского, характере его деятельности. В этом свете изучение деятельности Крестинского дает возможность целостного восприятия эпохи, ее идеологии, культуры, политики. Необходимо признать, что его деятельность до сих пор не получила должного освещения в российской историографии, поэтому его жизнь вписанная в русло отечественной и зарубежной истории несомненно заслуживает специального историко-биографического исследования. Актуальность темы видится и в том, что исследование, в центре внимания которого стоит личность, способствует раскрытию "личностного фактора" истории и создает возможность расширить представления о воздействии личности на исторический процесс.
Именно этим людям - Г. В. Чичерину, М. М. Литвинову, Л. Б. Красину, В. В. Воровскому, А. М. Коллонтай, Л. М. Карахану, П. Л. Войкову, Б. С. Стомонякову, Н. Н. Крестинскому и многим другим деятелям, суждено было сыграть значительную роль в истории советской внешней политики. Деятели этого ранга способствовали и оказывали огромное влияние на формирование образа России, ее авторитета и положения страны в системе европейских государств.
Именно деятельность МИД двух стран, их дипломатических корпусов обусловили в дальнейшем включение Германии и Советской России в мировую политику и восстановление их международного положения. Обе страны после I Мировой войны признали друг друга в качестве равноправных партнеров и вынуждены были пойти на политическое, экономическое и военное сотрудничество, заключив в дальнейшем Рапалльский 16 апреля 1922 г., Московский-12 октября 1925 г., Берлинский - 24 апреля 1926 г. договоры.
Поэтому изучение деятельности Н.Н. Крестинского (личностного фактора) имеет принципиальное значение для исследования советско-германских отношений в их взаимосвязи.
Впервые деятельность Н.Н. Крестинского, начиная с участия в революционном движении с 1901 г., и заканчивая деятельностью в наркомате иностранных дел - в центре исследования. Особое внимание уделено деятельности Н.Крестинского на посту политического представителя (далее - полпред) и посла СССР в Германии 1921-1930 гг., что с точки зрения изучения внешней политики играет определяющую роль в формировании образа новой России и изучения эволюции советско-германских отношений в их взаимосвязи.
Степень научной разработки темы. При всем многообразии историографических источников, как советских, так и зарубежных, посвященных истории внешней политики и личностям, сыгравшим значительную роль, таких, как Г.В. Чичерин, М. М. Литвинов, Л. Б.
Красин, JI. М. Карахан, А. М. Коллонтай1 и др. по отношению к Крестинскому такого массива работ и публикаций не обнаруживается.
Что касается разработанности темы, то она обусловлена общественно-политической ситуацией, которая сложилась в стране в конце 30-х гг. Известно, что в 1937 году Крестинский был арестован по делу "правотроцкистского блока", а в марте 1938 года был осужден и расстрелян. С этого периода его имя в исследованиях упоминается крайне редко и фрагментарно. Как следствие, не появляется ни одного крупного исследования по интересующей нас личности.
Отечественная историография истории Советской внешней политики, в частности, советско-германских отношений 1920-1930 гг., достаточно хорошо изучена советскими историками. В трудах различных авторов, указанных далее, анализируются внешнеполитические, экономические, культурные связи Советского государства и стран Запада. Это относится к разработке советско -германских отношений и вопросов, так или иначе освещающих деятельность внешнеполитического ведомства и Н. Н. Крестинского в частности. Историография СССР имела четкие рамки и определенный подход. Политическое табу на советско-германскую проблематику, строгий идеологический колор затруднили исследования деятельности Н.Н. Крестинчкого. Для работ, особенно 19201980 гг., с одной стороны, был характерен монистический взгляд на советско-германские отношения с использованием принципов классовости, партийности; с другой стороны
1 Горохов И. М. Г. В. Чичерин - дипломат ленинской школы. М.,1974; О. Коннор Т. Э. Г. Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930.-М.,1991; Млечин Л. Дипломат-диверсант Г.Чичерин как мог подорвал основы Версальского мира. Н Новое время -1998-№35//; Якубовский В.П. Воспоминания дипломата /о дипломатической деятельности М.М.Литвинова /1876-1951/ //Международная жизнь-1992-№11/12 //; Шейнис С.З. Письма Литвинова из Мерано 1934 г. //Новая и новейшая история.-1992-№3.//; Соколов В.В. Наркоминдел Максим Литвинов /1876-1951/ //Международная жизнь -1991,№4.//; Шейнис С.З. Максим Максимович Литвинов: Революционер, дипломат, человек. -М., 1989; Млечин Л. Максим Литвинов: пистолет под подушкой /Из истории советской дипломатии/ //Новое время 1998 - №39//; Витков Н., Карышев О. "На русские рельсы ." / К биографии Л.Б.Красина/ //Знание-сила. 1972,№6 //; Баринов Н., Герасимов Б. Наш первый нарком /К 95-и летию со дня рождения Л.Б.Красина/ //Внешняя торговля,1965, №7//; Сопельняк Б. Голгофа красных дипломатов /о советском государственном деятеле Л. М. Карахане / 1889-1937/ //Новые известия - 2002-12 окт.//; Ерофеев А. Александра Коллонтай; дипломат божьей милостью. // Парламентская газета - 2002-20 дек.//; Семашко И. Три "шестерки" Александры Коллонтай /очерк/ //Смена -1999-№10 //. историки внесли существенный вклад в осмысление конкретных проблем, введя в научный оборот широкий круг ранее не известных архивных материалов, что позволило глубже понять многие внешнеполитические процессы и расширить тематику исследований.
Работы по интересующей нас проблематике отражают определенные аспекты внешней политики СССР, дают общий фон для анализа биографической деятельности Н.Н. Крестинского, которая до сих пор не стала объектом специального изучения исследователей. Основные моменты биографии Крестинского освещались фрагментарно, что привело к отсутствию комплексного исследования, в котором бы систематизировались, анализировались биографические данные в единстве и целостности. Поэтому работы по истории внешней политики СССР, статьи, заметки по истории советско-германских экономических отношений, материалы по истории Урала дают обзор революционной, финансовой, дипломатической деятельности Крестинского.
Применительно к изучаемой теме, уместно выделить два периода в историографии вопроса: 1. 1917-1963 гг. XX в., 2. 1964-2004 гг. XX в.
Работы периода 1917 - 1963 гг. несли на себе политическую подоплеку и историография данного периода шла параллельно с политическими процессами нач. XX в. Это время, когда публикуются заметки, статьи, рецензии, обобщающие работы по истории внешней политики, даются позиции основных внешнеполитических деятелей. Сохранялась преемственность советской историографии с дореволюционными изданиями. Для этого периода характерен монистический взгляд на историю с господством принципов партийности, классовости, что сокращало число работ как общих, так и по персоналиям, особенно это относится к репрессированным, в частности, к Крестинскому.
Хронологическая граница 1964-2004 гг. определяется тем, что в этот период в научный оборот вводится огромное количество новых, ранее засекреченных для исследователей документов. Для периода 90-х гг. характерно резкое увеличение количества работ, научных дискуссий, благодаря чему ученые получили возможность проанализировать сложнейший комплекс внешнеполитической проблематики. Все это увеличило число работ посвященных Н.Н. Крестинскому и дало возможность приступить к анализу его деятельности.
Первые серьезные попытки осмыслить события, связанные с деятельностью дипломатов, заключением важных международных договоров (напр. Брестского мира), были предприняты еще в конце 20-х годов. Начало исследованию причин, ускоривших заключение сепаратного мира между Советской Россией и Германией, было положено участником брестских переговоров М.Н. Покровским в ряде статей и курсе лекций "Внешняя политика XX столетия". В работе тех лет А. Ильина-Женевского2 освещались условия заключения Брестского мира, разоблачалась "предательская" роль Л.Троцкого на переговорах, уделялось внимание вопросу борьбы против "левой оппозиции", рассматривалась пассивная позиция Н.Н. Крестинского при заключении Брестского мира. Международный резонанс Брестского мира и вопросы межпартийной борьбы в западноевропейских странах отразил в своей работе Ф. Миллер3, который отметил, что Н.Н. Крестинский «при голосовании воздержался с Троцким и Дзержинским».
И. М. Майский4 в обзоре внешней политики РСФСР за 1917-1922 гг. расценил Рапалльский договор как победу советской дипломатии. Вышедший коллективный труд "История дипломатии" 1945 г. (3-й том (1919-1939 гг.), написанный И. И. Минцем) был посвящен Генуэзской конференции. В работе даны новые сведения о предварительных переговорах советской делегации с германскими деятелями в Берлине, объяснены колебания немецкой стороны, даны комментарии к самому договору.
Рапалльский договор, урегулировавший советско-германские отношения открыл путь к развитию политических и экономических отношений. Он увеличивал торговый оборот, усилил приток германских капиталов в экономику Советской России. Мероприятия советской дипломатии по подписанию советско-германского торгового договора, самого договора, оформленного 12 октября 1925 г., были рассмотрены в научно- популярных работах Я. С. Ганецкого, Б. Е. Штейна, А. Ю. Раппопорта5, с освещением
2 Ильин-Женевский А. Брестский мир и партия. - "Красная новь", 1928, №1.
3 Миллер Ф. Брестский мир и Антанта. - "Историк- марксист", 1933, №1.
4 Майский И. Внешняя политика РСФСР 1917-1922 гг. М.Д923, с.107.
5 Ганецкий Я.С. Советско-германский торговый договор 12 октября 1925 г. М. - Л., 1926; Штейн Б.Е., Раппопорт А.Ю. Советско-германский торговый договор 12 октября 1925 г. М. 1927. деятельности Крестинского в этот период. В работах отмечено, что Н.Н. Крестинский «указал на ряд объективных экономических, дипломатических факторов в сближении Советской России и Германии». Авторами подчеркнут важный момент - международно-правовой основой торгового договора оставался Рапалльский договор, и провозглашенный им принцип наибольшего благоприятствования, который был воплощен в этом советско-германском документе. Сведения о различных формах и объеме торгово-экономического сотрудничества после подписания договора 1925 г. были даны в работах JL Б. Красина, Е. Тарасова, С. В. Сигриста.6 В их работах было отмечено, что по мнению Крестинского необходимость в подписании договора 1925 г. «определялась нестабильностью внешнеполитического курса Германии».
В работе того времени И. Д. Мельникова7, достаточно внимания уделено внутриполитическому положению в Германии, причинам толкнувших Германию к заключению мира с Россией, отношению германских общественных кругов к Брестскому миру. Некоторые международные и внутриполитические аспекты Брестского мира нашли свое отражение в диссертациях 50-60-х гг. С. М. Квастеля, Р. Г. Симоненко, В. А. Кузнецова, М. М. Неелова8. Политику Германии в отношении Советской России в 1918 г. осветили Г. А. Деборин, В. Д. Кульбакин9. Это дало общеполитический фон для исследования как советско-германских отношений, так и деятельности Крестинского, который считал реальность заключения договора при условиях равенства и взаимовыгодности.
6 Красин JL Б. Основные цифры внешней торговли. М., 1925; Тарасов Е. Внешняя торговля СССР в таблицах и диаграммах, вып. 1-2. М., 1924; вып. 3. М., 1925; Сигрист С. В. Внешняя торговая политика СССР. Л. ,1927.
7 Мельников И. Д. Брестский мир и «верхи гогенцоллерновской империи» - «Труды истфака Киевского университета». Киев.: 1940. о
Квастель С. М. Политическая борьба в Германии по вопросу о советско-германских отношениях с конца первой мировой войны до Рапалло. М., 1953; Симоненко Р. Г. Интервенционистская политика американского империализма на Украине в период подготовки и проведения Октябрьской революции /апр.1917-1918/. Киев.: 1953.
Кузнецов В. А. Внешняя политика компартии и Советского правительства в период борьбы за упрочение Советской власти /окт. 1917-март 1918/. М., 1955; Неелов М. М. Борьба компартии за мир /окт. 1917-март 1918/. Омск, 1957.
9 Деборин Г. А. Советская внешняя политика в первые годы существования Советского государства за 1917-1920 гг. М.,1951.; Кульбакин В. Д. Германия в 1918-1939 гг. М., 1954.
Борьба внутри партии, в связи с Брестом против "троцкистов" и "левых коммунистов", отчасти освещается в работах П. И. Соболева, И. Ф. Ивашина, Ф. Г. Зуева, А. Ахтамзяна, Д. В. Овнобишина, А. О. Чубарьяна и др.10 Достоинством монографии В. В. Ушакова11 является то, что советско-германские отношения 1918-1923 гг. рассматривались в комплексе внешнеполитических проблем Германии. С.М. Майоров12, рассматривая политику Советского государства в отношении Германии, приходит к выводу о необходимости заключения Брестского мира, сопоставляет различные взгляды на данную проблематику. С.М. Майоров отметил позицию Крестинского по проблеме Брестского мира как «невозможного заключения Брестского мира с Германией».
1 ^
Монография И. К. Коблякова последовательно освещает события советско-германских отношений между Брестом и Рапалло, показывая сдвиги в политике Германии, объясняя их тяжелым экономическим и международным положением страны и давлением германского рабочего класса на правящие круги. В работе содержится фактический материал по дипломатической деятельности Крестинского в данный период.
Использование ряда новых источников позволило Н. JI. Рубинштейну14 установить причины подписания Германией Рапалльского договора, опровергая точку зрения "ошибочности" заключения Германией договора. Мотивируя это возросшей ролью СССР на международной арене, а также стремлением Германии использовать связь с Советской Россией, как козырь в дипломатической игре с
10 Ивашин И. Ф., Зуев Ф. Г. Международные отношения в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Внешняя политика Советского государства в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1955; Ивашин И.Ф. Очерки истории внешней политики СССР. М. , 1958; Соболев П. И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира 1917-1918/. М. 1965; Ахтамзян А. От Бреста до Киля. М., 1963; Ознобишин Д. В. От Бреста до Юрьева. М., 1967; Чубарьян А. О. Брестский мир. М. , 1964.
11 Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958.
12 Майоров С. М. Борьба Советской России за выход из империалистической войны. М., 1959.
13 Кобляков И. К. Указ. соч., с. 227.
14 Рубинштейн Н. JI. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру /1921-1922/. М., 1948.
Западными державами, он указал на существование сильной оппозиции "восточной" ориентации, которую возглавляли верхи "социал-демократии". Это сделало возможным проанализировать взгляды Крестинского по основным внешнеполитическим мероприятиям: распространение Рапалльского договора на союзные республики, «создание прецедента признания договора Германией».
Отрицательное отношение социал-демократии к Рапалльскому договору осветил в работе А. Корсунский.13
Некоторые аспекты германской внешней политики по отношению к СССР в 1925-1926 гг. рассматриваются в монографии В. М. Турока "Локарно". Весь ход доказательств автора убеждает в том, что "русский вопрос" снова оказался тесно связанным с "германским вопросом",16 а, по мнению Крестинского, «характер Локарнского конфликта вызвал в Германии острую борьбу между классами и партиями».
Внутренние и международные события 1924-1928 гг., на фоне которых происходило развитие советско-германских отношений, освещались в работах советских историков изданных еще в 50-е годы.17 В своей работе наиболее ответственные моменты советско-германских отношений исследовал А. И. Степанов. Он показал значение торгового договора 1925 года и роль Крестинского в налаживании советско — германских торговых переговоров. Крестинский стремился к привлечению в СССР иностранного капитала, передовых технологий. На большом фактическом материале доказал взаимовыгодность экономических отношений между Германией и СССР, что особенно важно для разоблачения тезиса о "неэффективности" советско-германских отношений.18
15 Корсунский А. Рапалльский договор и немецкая социал-демократия. //Вопросы истории 1950, №5.
16 Турок В. М. Локарно. М. 1949, с. 5.
17 Рубинштейн Н. Л. Внешняя политика Сов государства 1921-1925 гг.; Кульбакин В.Д. Германия на первом этапе общего кризиса капитализма. М., 1955; Григорьев Л., Оленев С. Борьба СССР за мир и безопасность в Европе.1925-1933 гг. М., 1956.
18 Степанов А. И. Советско-германские отношения в 1925-1926 гг. М., 1956 он же. Борьба германского рабочего класса против Локарно за развитие дружественных отношений с СССР /1925/.- «Из истории международных отношений». М., 1957; он же. Из истории советско-германского экономического сотрудничества /1924-1926/. - "Уч. зап. Института международных отношений". 1960, вып. 3.
Политический аспект советско-германских отношений этого периода освещался В. Б. Ушаковым.19 В своей работе он обличает попытки Запада "вовлечь Германию в блок против Советского Союза" с помощью плана Дауэса, а затем Локарнского договора, отмечая выдержанную позицию СССР в сложной международной ситуации 1925-1926 гг. — и, как следствие этой политики, - подписание 21 декабря 1928 г. протокола, регулировавшего вопросы собственности, таможенные вопросы, вопросы выезда и въезда граждан и т.д. Это те вопросы, которыми Крестинскому и проходилось заниматься по долгу службы.
Свое научное значение сохраняет работа А. П. Ганичева20 по проблемам советско-германских отношений 1924-1929 гг. Автор рассматривает позиции немецкой буржуазии по возрождению военно-экономического потенциала, обращает внимание на позиции некоторых германских кругов по вопросам "восточной" и "западной" ориентации. Автор отнес к сторонникам "восточной" ориентации не только владельцев металлургических предприятий, работавших на экспорт, но и генералов и офицеров рейхсвера, объясняя это также наличием острых англо-германских и франко-германских противоречий и заинтересованностью известной части деловых кругов в торговле с СССР. Причину ухудшения советско-германских торговых отношений после 1932 г. А. П. Ганичев видит в том, что воссоздание военно-экономического потенциала избавило немцев от необходимости продолжения политики лавирования между СССР и странами Запада. В этом контексте анализируется внешнеполитическая деятельность Крестинского, который участвовал в разработке и подписании договоров о ненападении с Польшей, Францией.
В "духе Рапалло" был заключен и Берлинский договор 24 апреля 1926 г., Б. Е. Штейн21 отмечал, что по Крестинскому «заключение этого договора подтверждало и усиливало Рапалльский договор».
19 Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958, с. 95-100.
20 Ганичев А. П. Советско-германские отношения в годы частичной стабилизации капитализма/1924-1929/. М. 1958.
21 Штейн Б. Е. Почему Германия и СССР заключили договор о нейтралитете? М.,1964.
На политические маневры Германии в 1925-1926 гг. обратил внимание А. С. Ерусалимский. В статьях
Германская дипломатия от Локарно до Женевы" и "Дух
22
Локарно и франко-германские противоречия" он показал антисоветскую направленность Локарнских соглашений и "бесперспективность попыток Германии с помощью тактики балансирования сбросить оковы Версальского мира". То же подтверждает немецкий историк Голо Манн, считая, что Локарно "создавало лишь дополнительную видимость доброй воли" со стороны западных держав, а вступление Германии в Лигу Наций "имело символическое значение".23 Автор раскрыл позицию Крестинского, который считал вступление Германии в Лигу Наций «актом, открывающим собой новый курс в политике Германии»
Важнейшие акты германо-советского сотрудничества тех лет нашли свое отражение и в ряде обзорных очерков по внешней политике Советского государства,24 но специальные работы стали появляться только в конце 40-х -начале 50-х гг.
Развитию и нормализации советско-германских торгово-экономических отношений, исследованию причин наметившихся в политике Германии по отношению к России посвящены работы 60-70-х гг. И. К. Коблякова, В. Б. Ушакова25, в которых отмечена роль Крестинского в выработке основных положений Рапалльского договора на союзные с СССР республики. Работы 90-х годов XX в. В. А. Шишкина, А. А. Шевякова отличаются более пристальным вниманием к персоне Крестинского, их содержание и выводы позволяют четко определить место и Ерусалимский А.С. Германский империализм-история и современность. М.,1964.
23 Golo Mann. Deutsche Gesch ichte /1919-1945/. Frankfurt a. M., 1965.
24 Танин M. 10 лет внешней политики СССР /1917-1927/.М.-Л.Д927; И. Лемин. Очерк по внешней политике СССР /1917-1939/.М.Д940; А. М. Панкратова. Советская дипломатия в борьбе против попыток кап. стран образовать единый антисоветский фронт /1925-1932/.М. 1947.
25 Кобляков И.К. От Бреста до Рапалло. М., 1954; "Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования". М., 1963; Ушаков В.Б. Указ. соч.
26
Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969; "Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия /1917-1928/. С.Петербург., 1997; "Ленин и внешне-экономическая политика Советского государства /1917-1923/". Л. , 1977. Шевяков А.А. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы. /Социологические исследования, 1995, №5. роль Крестинского в экономических и политических переговорах СССР-Германии, в частности как одного из основных разработчиков финансово-экономической реформы 1922 г.
Отечественная историография Рапалльского договора также широка и многогранна. Документы, связанные с Рапалло, начали публиковаться сразу же после подписания договора. Рассмотрение ее облегчено работами А. Е. Иоффе, Б. Е. Штейна, С. Ю. Выгодского, Н. Н. Любимова27, в которых указаны экономические, дипломатические, международно-политические факторы, повлиявшие на заключение договора, а также причины отрицательных оценок договоров зарубежной прессой. Оценки этого договора содержатся в работах историков, бывших одновременно дипломатами. Непосредственный участник Генуэзской конференции Б. Е. Штейн в работе указал на ряд экономических, дипломатических и политических факторов в сближении Советской России и Германии, отметил антирапалльские настроения некоторых кругов Франции и Англии, уделяя внимание основным дипломатическим деятелям и «проводникам» Рапалльской политики, в частности, Крестинскому.
Появление ряда новых документов в 1960-1970 гг. увеличило число работ по Рапалльскому договору. Тема стала глубже освещаться в специальных трудах А. С.
Ерусалимского, И. А. Росенко, В. Д. Кульбакина, В. Б.
28
Ушакова . В. Б. Ушаков, указывает на необходимость заключения Рапалльского договора, мотивируя это как "единственную возможность Германии вырваться из тисков международной изоляции". Работа А. С. Ерусалимского 1928г. "Германия, Антанта и СССР" раскрывает причины
27 Иоффе А. Е. Советская историография Рапалльского договора. -"Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования", М., 1963.
Штейн Б. Е. В. И. Ленин и Генуэзская конференция 1922 г. - «Вестник МГУ» серия 9, I960., №. 2; Выгодский С. Ю. В. И. Ленин - руководитель внешней политики Советского государства. Л., 1960; Любимов Н. Н. деятельность В. И. Ленина в связи с Генуэзской конференцией 1922 г.
28 Ерусалимский А. С. Германский империализм, история и современность. М., 1964; Росенко И. А. Советско-германские отношения /1921-1922/. Л., 1965; Кульбакин В. Д. Очерки новейшей истории Германии. М., 1962; с. 178-182; Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958. неприязни Англии, Франции, США к Рапалльскому договору, попытки воспрепятствовать реализации договора. Н. Н.Крестинский, отмечено в работе, говорил о попытках правительств Англии, Франции, США воспрепятствовать реализации договора.
И. А. Росенко на основании архивных данных, широко используя советскую и зарубежную прессу, а также исследования иностранных авторов, изучил политические и экономические предпосылки сближения Советской России и Германии, рассмотрел реакцию на Рапалльский договор общественно-политических кругов в Германии и в западноевропейских странах. Это дало ему возможность более четкого анализа деятельности внешнеполитического ведомства Советской России в выработке внешнеполитической стратегии. Автор указал на роль Крестинского в Генуэзской (10-16 апреля 1922г.), Гаагской конференции (июнь-июль 1922г.), и в подписании Берлинского договора (март-апрель 1926г.).
Некоторые сведения о политике Советского Союза в отношении к Германии в этот период, а также оценки деятельности советской дипломатии содержатся в коллективном труде под редакцией Б.Н.Пономарева, А. А. Громыко, В. М. Хвостова "История дипломатии" (т.З), в сборнике статей "Ленинская дипломатия мира и сотрудничества" под редакцией В. И. Попова в "Истории международных отношений" (под редакцией В. Г. Трухановского) и в работах С. Ю. Выгодского, В. Д.
OQ
Кульбакина, и др. Общим в работах этих лет является то, что факт участия Крестинского на международной арене рассматривается преимущественно в контексте внешней политике СССР, не дается оценки различных аспектов внешнеполитической деятельности Крестинского.
В фундаментальном труде 70-х годов "Германская история"30 вопросам германо-советских отношений периода Веймарской республики уделено значительное внимание. Здесь нашли свое отражение Рапалльский, Берлинский договоры, советско-германские отношения на исходе Веймарского периода конца 30-х гг., отмечена роль
29 "История дипломатии", т. 3. М., 1965; "Ленинская дипломатия мира и сотрудничества". М. 1965; "История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1939", т. 1, М., 1961; Выгодский С. Ю. Внешняя политика СССР. 1924-1929 гг. М., 1963; Кульбакин В. Д. Очерки новейшей истории Германии; «История внешней политики СССР», ч. 1, М, 1966.
30 "Германская история". Т. 1, 2. М, 1970.
Крестинского, «в упорной борьбе за сохранение и упрочение Рапалльского курса»
Работы 80-90-х гг. А. А. Ахтамзяна, Г. М. Трухнова, И. Ф. Максимычева посвящены вопросам внешней политики СССР, в частности, советско-германским отношениям. Ряд кардинальных социально-политических вопросов, рассмотрены основательно и получили освещение в их аргументированных работах. Одним из достижений российской исторической науки конца XX в. в изучении советско-германских отношений являются работы
31
С. А. Горлова , которые внесли значительный вклад в изучение дипломатической деятельности Крестинского в военно-политической области. Автор указал на роль Крестинского в налаживании военно-политических контактов между СССР и Германией, а, по мнению Крестинского прекращение сотрудничества означало бы «потерю связи с единственно европейской, вполне современной армией»
Серьезным научным анализом и богатым фактическим материалом отличаются диссертационные работы Н. А. Ахундова, А. С. Аветяна, С. Р. Дерябиной, С. В. Ермаченкова, В. А. Космача, С. 3. Случа и др.,32 которые обратили внимание на необходимость более "современного" прочтения и анализа всего предшествующего комплекса документов и архивных материалов с целью воссоздания более объективной картины становления и развития политического, экономического, культурного и военного сотрудничества между Советским Союзом и Веймарской Германией в межвоенный период. На основе ранее секретных документов высших органов власти и большевистской партии, дипломатических документов,
3 I
Горлов С. А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е г. /Военно-историчеекий журнал. -1991 .№9; Советско-германское военное сотрудничество в 1920-193Згг. //Международная жизнь. -1990.- №6; Совершенно секретно; Альянс Москва-Берлин, 1920-1933 гг. /Военно-политические отношения СССР-Германия.
32 Ахундов Н. А. Народная дипломатия в современной мировой политике 1 2-я пол. 80-90-х гг. X в. М., 1991; Аветян А. С. Русско-германские отношення накануне 1 Мировой войны /1910-1914/. -М. 1983; Дерябина С. Р. Буржуазные партии и становление внешней политики Веймарской Германии 1918-1921. - Челябинок. 1992; Ермаченков С. В. РККА и рейхсвер /основные аспекты взаимоотношений в рапалльский период 1922-1933/. - М. 1997; Космач В. А. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики. - М. 1995; С. 3. Случ. Германо-советские отношения 1918-1941 гг. /Мотивы и последствия внешнеполитических решений/- М. 1995. отражены основные вехи взаимоотношений двух стран, что дало возможность изучить деятельность Крестинского на более широком материале.
Упоминается имя Крестинского в "Очерках истории Свердловска", книге вышедшей в 1973 году, где революционной деятельности Крестинского на Урале уделено значительное внимание. В книге Крестинский назван "опытным" профессиональным революционером,33 в связи с чем, «на Екатеринбург возлагались ответственные задачи».
Богатый фактический материал содержится в книге "Очерки истории коммунистических организаций Урала", вышедшей в 1971 г., где деятельности Крестинского на Урале уделено значительное место, особенно роли j I
Крестинского в Екатеринбургской организации РСДРП/б/. Отмечается, что Крестинский сыграл огромную роль в создании и восстановлении партийных организаций Урала, в частности, в Екатеринбурге, где он проводил конференции и съезды.
В "Очерках истории Пермской областной партийной организации", было установлено, что Крестинский приезжал в Пермь в 1916 г. "для оказания помощи местной организации" как посланец Русского бюро ЦК. Там же упоминается о том, что Крестинский проводил совещание старых партийных работников Урала и некоторые другие факты.35
Исследователи предпринимают ряд попыток по обобщению фактов деятельности Крестинского на Урале. Среди них можно выделить первую на Урале книгу, вышедшую в 1990 году под редакцией Л.Г.Адамовой, Н.Н.Попова в которой проанализирована работа партийных деятелей Урала, как рядовых, так и секретарей ЦК РКП/б/, в том числе и Крестинского.36 Крестинскому посвящена статья, в которой Н.Попов рассматривает основные периоды деятельности Крестинского, акцентируя внимание на его "уральской" работе, и отмечая роль Крестинского по восстановлению партийных организаций Урала; в подготовке и проведение Первой (Свободной) уральской социал-демократической конференции. Революционная
33 37-й на Урале. Свердловск, Средне-Уральское книж. изд-во. 1990г.
З40черки истории коммунистических организаций Урала. Ср. Уральское книж. изд-во. 1971 г.
Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермское книж. изд-во ,1971 г.
36 Очерки истории Свердловска". Свердловское книж. Изд-во.1973 г. с. 116. деятельность и политические взгляды Крестинского за исключением упомянутой работы практически не анализируются и подробно не рассматриваются.
О деятельности Крестинского в Комиссариате финансов в период 1918-1921 гг. до сих пор нет фундаментальных исследований, несмотря на то, что он занимал пост Народного Комиссара финансов в наиболее критический период становления советского государства. Необходимо отметить работу В. А. Шишкина37, основной сюжет исследования - внешнеэкономическая политика Советского государства в 1917-1923 годах, где автор особо выделяет роль Крестинского в разработке вопросов связанных с организацией внешней торговли, принципов взаимоотношений Народного Комиссариата внешней торговли (далее - НКВТ) и Народного Комиссариата иностранных дел (далее НКИД). В работе В. А. Шишкина, "Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928)", отмечена роль Крестинского в Наркомате финансов. Крестинский назван «видным работником Наркомфина», т.к поставил целью наркомфина «допущение свободного рынка, перевод на хозрасчет предприятий, курс на стабилизацию валюты». В целом, участие Крестинского в деле финансового оздоровления страны, оздоровлении денежной системы отмечено положительно.
Что касается деятельности Крестинского как полпреда РСФСР в Германии с 1921-1930 гг., то до сих пор историки не дали глубокого анализа его деятельности, и отсутствуют сводные обобщенные данные, что фактически свело к минимуму число исследований посвященных персоне Крестинского. Исследованием, где автор затрагивает "дипломатический период" в жизни Крестинского, является работа С.А. Горлова. Автор подробно и объективно рисует картину секретного советско-германского военно-политического сотрудничества, отмечая огромную роль Крестинского в процессе сотрудничества Красной Армии с райхсвером и становлении военного сотрудничества с Германией .
37 Шишкин. В. А. В. И. Ленин и внешне - экономическая политика Советского государства /1917-1923 гг. /. Ленинград, 1977 г.
38 Горлов. С. А. Совершенно секретно. Альянс Москва- Берлин, 1920-1933 гг. /Военно-политические отношения СССР-Германия/. Москва: Олма-Пресс, 2001 г.
Из работ иностранных авторов следует прежде всего назвать работы ОмКоннора Т. Э.39, Такера Р., работы авторов Г. Хильгера,40 Герберта Хельбига41 опубликованные на немецком языке.
Однако не все периоды деятельности Крестинского разработаны достаточно основательно. За рамками исследований остается самый продолжительный этап его деятельности - дипломатия. Все это означает, что этот аспект требует разработки, обобщения и анализа. Необходимо определить роль Н. Н. Крестинского в дипломатической истории России. Тема интересна тем, что практически никто из историков, даже отечественных, не изучил этот период биографии Н. Крестинского, несмотря на то, что Крестинский участвовал в строительстве советской внешней политики.
Особую роль в формировании представлений о Крестинском играет Интернет. Основная масса сайтов является дублированием предыдущих, поэтому особо хочется отметить некоторые из них - www. Pseudology.trst, narod.ru, lib.thewalls.ru, www.petergen.com, www.historymill.com, где даются сведения биографического характера. На сайте www.tuad.nsk.ru можно ознакомится с ходом судебного процесса 2 марта 1938 года и приговором.
Более информативным и противоречивым оказался сайт stalinist.newmail.ru - в котором Крестинский охарактеризован близким другом и последователем Троцкого. На сайте представлена информация о контакте Крестинского с немецким генералом фон ' Сектом и получении ежегодно из Германии по 250 тысяч марок золотом для троцкистской организации за сведения военного характера. Крестинский также был назван "изворотливым троцкистским стратегом, немецким агентом, который в своих письмах изложил Троцкому план действий на будущее". На сайте www.itogi.ru опубликована информация о лечении Крестинского весной-летом 1921 года в Германии, где особо отмечено, что на его лечение ушла сумма, рассчитанная на десятки больных рабочих.
Втянув» в свой водоворот множество положительных и отрицательных оценок и суждений самого разного характера, Интернет тем самым, дает
39 0"Коннор. Т. Э. Г.Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930. М., "Прогресс", С. 217.
40 Hilger Gustav. Wir und der Kreml. Deutsch-Sowjetische Beziehungen 1918-1941 erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Frankfurt am Main. Bonn, 1964.
41 Helbig Herbert. Die Trager der Rapallo-Politik. Gottingen., 1958. иногда неточные и неоднозначные факты, поверхностные оценки, поэтому данные сведения могут привлекаться лишь в комплексе со специальными видами источников.
Из историографического обзора следует, что потребность в дальнейшем изучении дипломатической истории России и ее отношений, предопределена отсутствием научного исследования, в котором бы рассматривались международные отношения 20-30-х гг. через призму деятельности основных ее участников, в частности, Н. Н. Крестинского. До сих пор не решена проблема комплексной оценки общественно-политических взглядов и государственной деятельности Крестинского. Возможность появления такого рода исследования во многом обусловлена накоплением большого конкретно-исторического материала, вовлеченного в научный оборот, а также наличием монографических и иных научных исследований, в которых так или иначе уже затрагивались проблемы, находящиеся в центре нашей работы. Тем не менее, анализ литературы приводит к выявлению существенных пробелов в историографии темы, недостаточной глубины разработанности проблем деятельности Н. Н. Крестинского, и, как следствие, отсутствие многоаспектности в отображении исследуемых внешнеполитических, социально-экономических, социокультурных процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Отмечая важность темы, автор ставит своей целью исследовать взгляды, общественную и дипломатическую деятельность Н. Н. Крестинского и определить его место в истории России. Тема дает возможность рассмотреть широкий круг вопросов связанных с социально-экономическим, внешнеполитическим развитием России, Германии и других стран на рубеже 20-30-х гг. XX в. Выбор историко-биографического жанра предполагает изучение жизненного и политического пути Н. Н. Крестинского.
В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
• Изучить этапы жизненного пути Н.Крестинского и становление его как революционера, политика, дипломата;
• Рассмотреть взгляды Н.Крестинского, их эволюцию и общую направленность;
• Проанализировать определенные аспекты международных отношений 20-30-х гг. XX века, увязав их с деятельностью Н. Крестинского.
• Определить место и роль Н. Крестинского в истории Советского государства, показав его вклад в налаживание советско-германских отношений;
Объектом исследования является сама личность Н.Н. Крестинского в контексте истории Российского государства.
Предметом данного исследования являются взгляды, идеи, практическая деятельность видного государственного и дипломатического деятеля Советского государства Николая Николаевича Крестинского.
Методология исследования.
Основными методологическими принципами работы являются: объективность, системность, историзм в освещении внешнеполитических процессов и деятельности Н.Н.Крестинского. При соблюдении принципа объективности - использовался отход от определения ценности и значимости идей, взглядов на основе их классовой типологии. Принцип объективности требует рассмотрения взглядов на изучаемую реальность вне зависимости от собственных симпатий и антипатий, В работе автор стремился использовать беспристрастный подход к внутриполитическим и внешнеполитическим коллизиям начала XX в. Объективный подход дал . возможность получить уточненные данные о деятельности внешнеполитического ведомства, его непосредственных деятелей (в частности Н.Н. Крестинского) и международных отношениях в целом.
Принцип историзма предполагает учет объективных и субъективных факторов, воздействовавших на внутриполитическую и внешнеполитическую ситуации, предполагает рассмотрение исторического факта через призму прошлого и его особенностей.
Следование принципу системности выразилось в стремлении при анализе политической, социально-экономической деятельности Крестинского рассматривать их в контексте исторических событий.
• сохранен первоначальный стиль используемых документов;
• в связи с использованием в работе большого количества источников, используется метод контент-анализа, что делает возможным из массива информации извлечь однородный материал;
• прием верификации - учитывается подлинность, время, место, исторические условия, обстоятельства, распространенность источника;
В работе использовались общенаучные методы обобщения, анализа, сравнения, индукции, дедукции.
Источниковая база исследования.
При подготовке диссертационного исследования был изучен комплекс документов государственных и партийных органов власти, архивные материалы, воспоминания общественных, политических, государственных деятелей. В качестве источника привлекались периодическая и непериодическая печать - газеты, журналы. Совокупность всего комплекса обозначенных источников позволила исследовать деятельность Н.Н.Крестинского, проанализировать его революционную, общественно-политическую и дипломатическую деятельность.
Классификация источников:
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
•Российский государственный архив социально-политической истории / РГАСПИ /;
Привлечены материалы заседаний ЦК РКП/б/ фонда 17, которые представлены подлинниками постановлений, материалов, стенограмм некоторых заседаний. Важность этих документов в том, что они освещают деятельность Крестинского с ноября 1919 года, когда он становится ответственным секретарем ЦК РКП/б/, принимает участие в деятельности Политбюро, Оргбюро. Фонд представлен протоколами заседаний Политбюро с участием Крестинского, его доклад о Монетном дворе, предложения о составе Совета по общим финансовым вопросам, поручение Крестинскому об обеспечении деньгами Горького для лечения и др. материалами.
Документы Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК, хранящиеся в РГАСПИ, дали сведения по интересующей тематике (ф. 5, ф. 589, ф. 19, ф. 130, ф. 359), позволили проследить механизм выработки важнейших внешнеполитических решений, дать общую картину этих взаимоотношений, показать роль Крестинского в этих процессах. Его участие в съездах, конференциях, партийных форумах показывает его искусным оратором, профессиональным партийным работником.
•Архив внешней политики РФ МИД / АВП РФ /.
В работе привлечены фонды:
-ф.1 ОСекретариат Крестинского /Дневник
Н.Н.Крестинского/.
- ф.0165 (фонд полпредства СССР в Германии).
- ф. 05 (Секретариат М. М. Литвинова).
- ф. 082 (фонд рефентуры по Германии).
- ф. 04 (фонд Г.В.Чичерина).
В высшей степени информативным оказался именной фонд Архива внешней политики Н. Н. Крестинского (фонд
10) содержащий ценную информацию не только о его дипломатической деятельности, но и эволюции советско-германских отношений, а также англо-советских, франко-советских отношений.42 Фонд представлен рассекреченными документами АВП РФ. Материалы интересны тем, что отражают деятельность Крестинского как замнаркома иностранных дел, фиксируют наиболее значимые встречи Крестинского с послами и дипломатическими миссиями иностранных государств и позволяют сделать выводы по деятельности Крестинского на дипломатическом поприще.
Ценный материал фонда Полпредства СССР в Германии (фонд 0165) дает представление об экономических отношениях, решении острых "проблемных" вопросов, например - деятельность Коминтерна. Сообщения Крестинского позволяют пролить свет на трудности и хитросплетения при подготовке и заключении пактов, договоров. В научный оборот введены архивные дипломатические материалы - политинформационные письма о беседах Крестинского с деятелями Западных стран, дипломатическая почта, телеграммы, записи бесед и протоколы переговоров. Особый комплекс составляют политинформационные письма полпреда Крестинского Чичерину и Чичерина Крестинскому (ф. 04), что особенно важно для анализа германо-советских отношений на рубеже 20-30 гг. XX века. Они дают наиболее полное представление о его общественно-политической позиции показывают значимость его сообщений для принятия решений Кремля. Тематика политинформационных писем широка - это записи бесед с министром иностранных дел Германии Штреземаном (май-июль 1927 г.) по вопросам экономических, политических контактов, внешнеполитических проблем европейских стран по вопросам пропаганды, радио, вопросы въезда-выезда граждан. Материалы фонда дают представления о всех наиболее важных встречах Крестинского с послами западных стран. Это встречи с послами - Ранцау, Дирксеном (Германия), Эрбеттом (Франция), Овием (Англия), Аттолико (Италия). Фонд 05 (Секретариат М. М. Литвинова) представлен письмами наркома Г. В. Чичерина в Полпредство СССР в Германии, дневниками бесед наркома Чичерина и работниками Отдела Центральной Европы, политическими письмами полпреда СССР в Германии Н. Н. Крестинского, информационными письмами НКИД Полпредству в Германии и записи о "советско
42 АВП РФ, ф. 10. Секретариат Крестинского. германских и других отношениях".
•Государственный архив Свердловской области /ГАСО/
Привлечены фонды №185,181,538,1 1,123:
Помощника начальника Пермского губернского жандармского управления в Екатеринбургском уезде";
-"Переписка с начальником Пермского губернского жандармского управления с Екатеринбургским полицмейстером и др. полицейскими учреждениями" за 1914-1917 г.
- Протоколы обыска у Н. Крестинского, протоколы допроса Крестинского (1915 г., декабрь).
- Фонд особоуполномоченного по охране Екатеринбургского и Верхотурского уездов (ф. 181), (19141917 гг.).
• Центр документаций общественных организаций Свердловской области /ЦДООСО/.
Особый комплекс составили источники Центра документации общественных организаций Свердловской области:
-Документы Уральского обкома РКП/б/ (ф. 4) за 19141917 гг.
-Документы Свердловского истпарта (ф41) за 19141917 гг.
Материалы дел дали возможность проанализировать революционную деятельность Крестинского в 1901-1918 годов, период арестов, ссылок, полицейских преследований и его активное участие по восстановлению и созданию партийных организаций Урала, в проведении совещаний, митингов. Документы позволили осветить его партийно-массовую, пропагандистскую и агитационную работу, эволюцию его взглядов, установить связи Крестинского с видными большевиками Урала Я.М. Свердловым, И. М. Малышевым, А. Е. Спундэ, и другими.
Изучение материалов упомянутых архивов дало возможность в комплексе изучить исследуемую проблему.
В работе использовались - Документы внешней политики СССР (ДВП СССР) Т. VII, Т. VIII,Т. IX,Т. XIV,Т. XV,Т. XIX43 - в которых содержится важный фактический материал, конкретизирующий деятельность Крестинского на посту полпреда. Документы и материалы советско-германских отношений,44 стенографические отчеты
43 Документы внешней политики СССР /ДВП СССР/
Т. VI 1,М. 1963. Т. VIII,М. 1963. Т. IX, М. 1964. Т. XIV, М. 1968. Т. XV, М. 1969. Т. XIX, М. 1974.
44 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест
VI,VII,VIII,IX,X Съездов ВКП/б/,45 Декреты Советской
46 власти:
Уникальный информационный материал содержат периодические, издания, газеты "Уральский рабочий"(1917 г.), "Уральская правда" (1917г.), "Известия ЦК ВКП/б/", журналы "Социологические исследования", "Новая и новейшая история", «Известия НКФ» (1921г.), «Известия ЦК ВКП(б) (1919г.), «Финансовая газета» (1925г.), «Вестник финансов» (1923г.) материалы которых имеют прямое отношение к описываемой биографии, что в комплексе позволило составить общую картину взглядов Крестинского по вопросам войны, мира, отношения к Временному правительству во время его деятельности на Урале, что важно и принципиально для понимания освещаемой биографии.
Источники по теме исследования не многочисленны.
Для анализа революционной, общественнополитической, дипломатической деятельности Крестинского был привлечен комплекс опубликованных научных статей, монографий, которые прямо или косвенно затрагивают интересующую нас проблематику. В работе привлечены воспоминания германского посла в Москве в 1929-1933 гг. Герберта фон Дирксена' , , а также Акты немецкой внешней политики (ADAP - Akten zur deutschen auswartigen Politik). Существующие документы доказывают и роль Крестинского в выработке политики военного сотрудничества СССР и Германии48
Хронологические рамки работы - 1901-1937 гг., а именно - революционная, общественная и дипломатическая деятельность Николая Николаевича Крестинского. Это
Литовске до подписания Рапалльского договора. Сб. документов, т. 2. ,M.,JI., 1972.
Советско-германские отношения 1922-1925 гг. Документы и материалы, ч. 1. М. ,1977.
45 Седьмой экстренный съезд РКП/б/. Стенографический отчет. М. 1962.
Восьмой съезд РКП/б/. Март 1919. Протоколы. М. 1959. Десятый съезд РКП/б/; Стенографический отчет.
4бДекретыСоветскойвласти.-М. 1968.,т.IV. Декреты Советской власти. - М. 1974. т. VI I.
47 Herbert von Dirksen. Moskau,Tokio,London. Erinnerung und Betrachtungen zu 20 Jahren deutcher Ausenpolitik 1919-1939. Stuttgart, 1949.
48 Akten zur deutschen auswartigen Politik. /ADAP/, Ser. B, Bd. II.l.S. 237-238,261, S. 262-265, S. 422-423
ADAP, Ser. B, Bd. IV. S. 19-20. время его деятельности в революционных организациях Вильно, Петербурга, Урала; финансовая деятельность в Наркомате финансов и дипломатическая деятельность - как полпреда в Германии и затем замнаркома иностранных дел.
Крупных теоретических, мемуарных, публицистических сочинений Крестинского не существует, поэтому представление о его мировоззрении и политические позиции можно почерпнуть только из всего массива документов. Именно возможность комплексного освещения различных по своему характеру и значимости представленных источников, использование всех видов документальных источников дает возможность исследовать параллельно как личность Николая Николаевича Крестинского, так и внешнеполитические процессы 20-30 гг., в частности, советско-германские отношения в наиболее сложный их период.
В работе не случайно приводятся факты и эпизоды советско-французских, советско-польских, советско-английских отношений, некоторые подробности внутриполитического развития СССР, так как все они имели существенное значение для освещения интересующих нас вопросов в связи с деятельностью Н. Н. Крестинского.
Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная и дипломатическая деятельность Николая Николаевича Крестинского (1883 - 1938 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря всему комплексу архивных, периодических и опубликованных источников получена возможность осветить определенный период из биографии видного деятеля Советского государства, одного из выдающихся дипломатов Советского государства в наиболее сложные и трагические годы XX века Николая Николаевича Крестинского. В диссертации впервые представлен комплексный анализ общественно - политической и дипломатической деятельности довольно противоречивой и сложной для изучения личности (по причине его ареста по делу так называемого «правотроцкистского блока» и запрещения упоминания его имени вплоть до реабилитации 1963 г.). Соединив воедино факты многогранной деятельности Николая Крестинского и сапоставив их с политической ситуацией в описываемый период - это позволило дать многогранную характеристику личности Крестинского.
Из имеющего материала известно, что Николай Крестинский в революционном движении с 1901 г., с 18-и летнего возраста, большевик-подпольщик Вильно, Витебска, Ковно, Петербурга, Екатеринбурга. В 1903 г. вступил в РСДРП, к большевикам примкнул весной 1905 г. в возрасте 22 лет. Это время складывания представлений о необходимости революционных преобразований общества, идеи рабочего социализма, что оказывает непосредственное влияние на молодого человека. Наибольшее число арестов выпадают именно на этот возраст и данные обстоятельства не могут не отразиться на молодом Крестинском, а в дальнейшем такие биографические данные сыграют определяющую роль в его карьерном продвижении. Его имя не сходит не только с газетных страниц («Правда», «Вопросы страхования», «Прибой», «Уральская правда»), но и из сводок департамента полиции, как «принадлежавшего к числу особо активных представителей ленинской большевистской фракции РСДРП». Он человек, непосредственно связанный с членами фракции Государственной Думы и служит посредником с местными партийными организациями.
В диссертационном исследовании проанализирована революционная деятельность Н. Н. Крестинского на Урале, его роль в установлении Советской власти в "сердце Урала" Екатеринбурге; его деятельность, с января 1918 года, когда Крестинский член коллегии Наркомфина РСФСР и заместитель председателя народного банка, а с марта 1918 года Комиссар I Петроградской Трудовой Коммуны и Союза Коммун Северной области; деятельность в Наркомате финансов /август 1918 - конец 1921 года/ в качестве Народного Комиссара, выполняя одновременно функции Секретаря ЦК РКП /б/;
- с 1921 г. по 1930 г. на дипломатической работе как полпред в Германии, тогда один из самых важных постов в нашей дипломатии; затем первый заместитель наркома иностранных дел СССР до трагических событий мая 1937 года связанных с арестом в связи с делом "антисоветского правотроцкистского блока".
За свою революционную деятельность подвергался арестам / в Вильно 1904 г, 1905 /2 раза/, 1906 /2 раза/, в Витебске - в 1905, в Петербурге - в 1905, 1907, 1914. Административно выслан в 1905 году из Петербурга, из Витебска в 1906 г., в 1914 году из Петербурга на Урал. В свете сказанного можно с уверенностью определить, что Крестинский осознанно и без колебаний принимает все, что связано с большевизмом. Не будучи профессиональным литератором весьма успешно сотрудничает в петроградской газете "Правда", "Вопросы страхования".
Особая глава в деятельности Крестинского связана с Уралом. Проанализирована его незаурядная роль по организационному и идейному сплочению большевистских организаций Урала на ленинской идейной платформе. Им проводятся совещания и конференции. Самая крупная конференция с его участием конференция проходит 14-15 апреля 1917 года в Екатеринбурге, Первая Свободная Уральская социал-демократическая конференция, которая дает представления о взглядах Крестинского по вопросам Временного правительства, войны и др.
По вопросу отношения к Временному правительству, Крестинский отмечал, что «подобное правительство не может удовлетворить трудящиеся массы», «что касается вопросов выдвигаемых социально-экономической жизнью страны, как рабочий, аграрный вопрос и т.д. то даже под давлением демократии, буржуазное правительство не может их разрешить.».
В том же непримиримом духе говорит Крестинский о диктатуре пролетариата «. социалистическая революция возможна только при диктатуре пролетариата». Подобные мнения Крестинского были во многом схожи с ленинскими определениями того, что покончить с войной можно было только свергнув Временное правительство и создав республику Советов. Настойчиво подчеркивая свою революционную бескомпромиссность, Крестинский тем самым подтверждает свою большевистскую приверженность, которой он будет придерживаться в своей деятельности до конца. Во многом это объясняет тот факт, что VII Съезд РСДРП /б/ /июль-август 1917 г. / в Петрограде заочно избирает Н. Крестинского членом ЦК партии и уполномоченным ЦК на Урале. В октябре 1917 года он председатель Екатеринбургского ВРК, а 26 октября 1917 года он провозглашает Советскую власть в Екатеринбурге и возглавляет коалиционный ревком. Как человек имеющий огромный революционный и жизненный опыт, обладавший значительным общеобразовательным уровнем, зарекомендовав себя истинным членом большевистской партии, - все это позволяет ЦК использовать в дальнейшем Крестинского на различных участках партийной, общественной работы и главное смело перемещать из разных сфер. В итоге, В.И.Ленин на заседании ЦК ставит вопрос о необходимости переезда Н. Н. Крестинского в Москву, в связи с назначением наркомом финансов РСФСР.
Свою деятельность в наркомате он начинает с наведения порядка в финансах, организовывает финансовое управления на местах, подписывает совместно с В.И.Лениным декреты и постановления. При его непосредственном участии идет национализация банков, создаются основы финансовой системы Советского государства. Интенсивную работу проводит Крестинский в области внешней торговли, входя и возглавляя комиссию Совнаркома по разработке постановления об общем направлении деятельности НКВТ, взаимоотношения представителей НКВТ и хозяйственных советских организаций за рубежом. В итоге, декретом от 11 июня 1920 года "Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР", в дополнении ко всем изданным постановлениям, содержание деятельности НКТиП было приведено в полное соответствие с его названием. Новым декретом подтверждалась незыблемость принципа государственной монополии внешней торговли, осуществлять которую поручалось НКВТ.
Помимо этих решений, при участии Крестинского принимается важное постановление, направленное на укрепление государственной монополии внешней торговли и роли НКВТ как органа, осуществляющего национализированную внешнюю торговлю, сформулированное как дополнение к декрету "Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР".
Его смысл сводился к тому, что все местные органы ЬТИЕСВТ на территории России не подчиняются местным исполколмам советов депутатов, а непосредственно НародЕзг ому Комиссару внешней торговли РСФСР.
Постановления Совнаркома принятые В. И.
Лениным, Н.Н.Крестинским, Л.Б.Кр асиным, А.М.Лежэ^ззой имели решающее значение для укрепления прино^ипа государственной монополии этой отрасли народного хозяйства и для организации внешнего товарообм: ена. Активное участие принимает Крестинский в работе комиссии НКФ 1920 года, которой было поручено ознакомится с условиями работы НКВТ и НКИД и для более тесной работы этих ведомств и внести свои практичесх^Есие предложений / входил в комиссию И. Сталин и др> /. Тезисы и статьи подписанные работниками Наркомф> ина О. Шмидтом, Е. А. Преображенским, наркозч^сом Крестинским призваны были уберечь финансы от польз:ого краха, для чего комиссариат финансов должен был взлть курс на стабилизацию валюты, создание устойчива ой денежной системы и допущением вольного рынка.
Финансовое оздоровление России и денежная рефо^рдма были осуществлены с непосредственным участием наркодма финансов Крестинского, как одной из ключевых фигу^р в разработке финансовой реформы. Но его деятельность была бы не возможна без таких выдающихся финансистов того времени как - члена коллегии Наркомфина А.Л. Шейнмана, 3. С. Каценеленбаума, А. Г. Хрущева, Н. Н. Кутлера, Е А. Преображенского, зам.наркома финансов А. О. Альского и других.
Период деятельности Крестинского в Наркомфиксе -эпизодичен, перемещение его на пост полпреда объясняется тем, что сфера деятельности внешнеполитического ведомства в годы Гражданской войны сильно сузилась. В связи с оживлением торговой, отчасти дипломатической деятельности, вновь после Гражданской войны встает вопрос о кадровых сотрудниках НКИД, в том числе об укомплектовании высшего и среднего звемыа дипломатических представительств политически зрелызч^ги, авторитетными, опытными работниками. При назначении Крестинского на пост полпреда в Германии было принято во внимание и то обстоятельство, что он входил в состав ВЦИК - высший представительный орган власти. Был членом 8-и из 10-и Съездов ВЦИК РСФСР. Поэтому в 1921-1925 гг. в условиях приближающейся полосы признания Советского государства другими страна.з>л:и большая группа членов ВЦИК была выдвинута в аппар>ат
НКИД. Кроме Н. Н. Крестинского, туда вошли В. А. Антонов-Овсеенко, С. И. Аралов, М. Г. Вронский, А. М. Коллонтай, Ф. Ф. Раскольников, К. Б. Радек, И. Э. Гуковский и другие, работавшие до этого назначения в СНК, в составе коллегий или во главе народных комиссариатов. Именно эта группа /«старая гвардия»/ и осуществляла в 1917-1919 гг. контроль за внешнеполитической деятельностью Советского государства.
Одновременно, сохраняя пост наркома финансов с декабря 1919 до марта 1921 года, входит Н. Крестинский в первый состав Политбюро, принимая активное участие в деятельности Оргбюро, Секретариата, решает многие кадровые вопросы, а также вопросы внутренней и внешней политики.
В октябре 1921 года в биографии Крестинского наступил крутой поворот - состоялось назначение Н. Крестинского полпредом в Германии, он становится первым дипломатом наряду с Г.Чичериным, М.Литвиновым, А.Иоффе и другими. Это назначение проходило проблематично для немецкой стороны / «нежелательное лицо в качестве полпреда . занимает высокое положение в коммунистической партии»/. Что касается его назначения, то для В.И. Ленина, его кандидатура не вызвала сомнений, и этот факт говорит о том, какое важное значение придавалось высшим руководством к установлению сотрудничества с Германией.
К основным внешнеполитическим мероприятием с участием Н.Н.Крестинского относятся:
Участие в работе Генуэзской конференции /10-16 апреля 1922 года, тогда СССР и Германия подписали договор, вошедший в историю как Рапалльский, основные пункты которого подписала комиссия во главе с наркомом Г. В. Чичериным и разрабатывали Н.Н. Крестинский, Г. М. Кржижановский и другие. Тем самым была создана крепкая правовая основа для дальнейших межгосударственных отношений. Меняется и правовой статус Крестинского, он становится полпредом в ранге посла. Разрабатывает, и подписывает Крестинский договор о распространении договора на советские республики, излагая свое видение в подробных информационных сообщениях.
Принимает участие Н. Н. Крестинский и в Гаагской международной конференции в июне-июле 1922 г. Россия тогда ответила отказом о восстановлении прав прежним иностранным собственникам. Сообщения Крестинского из Германии дают возможность анализировать как направленность советско-германских отношений, так и отношения с некоторыми странами Запада. В сообщениях Крестинского находят отражения события 10 и 16 октября в Саксонии и Тюрингии, несостоявшаяся "Октябрьская революция", "пивной путч" в Германии. Дипломатическая почта Крестинского доказывает опасения немцев относительно помощи Германской коммунистической партии, деятельности Коминтерна, подготовки восстаний на территории Германии. Информационные сообщения Крестинского показывали, что с одной стороны происходит нормализация отношений со странами Запада, с другой -активная деятельность Коминтерна и контроль национальных компартий - такой дуализм ставил дипломатическое ведомство в весьма двусмысленное положение не только перед Германией. Н. Крестинскому, как стороннику советско-германского сотрудничества (естественно, имевшему полное представление о всех связях Коминтерна с партией и правительством), приходится вести тяжелую борьбу за сохранение и налаживание дружественных отношений с Германией, с другой - по четко составленной советской схеме лавировать на "больных вопросах".
Информация Н. Крестинского представляла чрезвычайную важность для принятия дальнейших решений Москвы. Это доказывают запросы Г. Чичерина из Москвы, типа "необходимо проверять наши здешние впечатления Вашим Берлинским наблюдениям", и просьбы Чичерина ". сообщить наши, по-Вашему мнению, меры и шаги, которые лучше всего и скорее могли бы облегчить это тяжелое положение". Н. Н. Крестинский становится свидетелем важнейшего внешнеполитического события - вступление Германии в Лигу Наций / 8 сентября 1926 года/ получив меморандум от Штреземана в котором тот излагает причины, побудившие Германию вступить в Лигу - и это, несмотря на активные действия нашего полпредства в Берлине.
В марте-апреле 1926 года проходит обсуждение советско-германского политического договора, известного как Берлинский договор. Крестинский, оценивая доводы в пользу заключения считал, что этот договор подтверждает и усиливает Рапалльский договор. В итоге после долгих дебатов и исправлений 24 апреля 1926 года Г. Штреземан и Н. Крестинский подписывают его, что позволяет на какое-то время сдержать Германию в рядах "наших друзей".
Известно мнение Н. Крестинского и по поводу присоединения СССР к пакту Келлога-Бриана в 1928 г. Его переписка с Г. Чичериным позволяет пролить свет на все хитросплетения и трудности при подготовке и заключении его. Характерна неоднозначная позиция Крестинского по этому поводу / «Будто бы Германия, а может быть и другие великие державы, заинтересованы в нашем немедленном присоединении к пакту'?», а также «. нам приличествует делать это в Париже в составе первоначально подписывающих.». Что касается влияния внутренних процессов в СССР на внешнюю политику, то такой важный вопрос, как монополия внешней торговли, находит свое отражение в сообщениях Крестинского, как активного сторонника монополии, который говорил, что «отменой, или сведением к нулю монополии внешней торговли, мы все перспективы уничтожим», имея в виду выгоднейшие экономические связи с Германией, Францией. Еще убедительней выглядит точка зрения Крестинского по вопросу о кредитах, говоря "В этом плане Германия для Советского государства была лучшим партнером на протяжении всего межвоенного периода", "кредиты трудно получить, когда есть раздражение против нас".
Информационные сообщения Крестинского красноречиво доказывают, насколько политические проблемы в СССР влияли на решения Западных держав важных для нас вопросов. В частности Крестинский показывает, как минимум политической выгоды приносил максимум экономического проигрыша для СССР /арест немецких инженеров, обвинительный акт по шахтинскому делу и др./, и в каждом случае дает практические советы.
Особенно впечатляет понимание Крестинским влияния террора на политические и экономические успехи за границей, вопрос важный и принципиальный для понимания биографии. Доводы Крестинского по этому вопросу сильны и логичны /"Если мы вынуждены прибегать к террору, то, очевидно, есть сильные общественные круги враждебные советской власти" и "Если Европа узнает . что мы прибегаем к массовым арестам, то это будет признанием слабости, или доказательством того, что мы потеряли голову, и в том и в другом случае кредитов не дают. ".
Сознает Крестинский, и то, каким мощным орудием экономической политики являются концессии, предлагая создать режим наибольшего благоприятствования, и показывает к чему может привести непродуманная политика в этой области, отмечает, что «мало дать концессии, надо создать условия», уделяет внимание и валютному вопросу. Из-за этого, главным образом порвал с нами Гарриман, изза этого может уйти от нас Круп». Крестинский не дает одномерной характеристики экономических проблем или вопросов, всегда давая их комплексный анализ, так называемая тактика "забегания вперед".
Политику отказа от сотрудничества с социал-демократией, стратегия внешней политики разработанная Сталиным и одобренная У1 Конгрессом Коминтерна /июль-сентябрь 1928 г/, определившая основные направления внешней политики в период 1928-1933 года, и состоявшийся в апреле 1929 года X Пленум Исполкома Коминтерна, где было окончательно признано, что социал-демократия это "социал - фашизм" - все это ставило наше внешнеполитическое ведомство в крайне затруднительное положение. Н.Крестинский, определяя характеристику нового германского правительства /2 июля 1928 г/ делает вывод, что " главенствуют не особенно симпатичные социал-демократы", с другой стороны его сообщения проникнуты идей - крайне осмотрительная и взвешенная политика СССР, которая не должна никак отрицательно сказываться на германо-советских отношениях
Относительно деятельности Крестинского на должности первого заместителя наркома иностранных дел, то после освобождения 21 июля 1930 года Г.В.Чичерина и утверждения на этот пост М. М. Литвинова, в связи с новыми перестановками в НКИД освобождается должность первого зам. наркома, на которую ЦК партии и ЦИК Союза ССР выдвигает Н.Н.Крестинского. Берет Крестинский на себя в первую очередь германские дела, не игнорируя и решая вопросы других внешнеполитических партнеров СССР, спектр которых весьма широк, это - Литва, Польша, Франция, Англия, Италия. Встречается с дипломатами и решает самый широкий круг вопросов - от политических и экономических, до вопросов прессы, агитации, въезда-выезда граждан / вопрос решаемый с позиции "политической симпатии" к стране/. Из сообщений Крестинского установлено, что одной из постоянных мер воздействия на немецких граждан на протяжении 20-30 годов в СССР, становятся всевозможные препоны со стороны НКИД, в форме затруднения в въезде-выезде, получении гражданства, концессионные, затруднения, аресты. Активное участие принимает Крестинский в переговорах с послом Германии Г. фон Дирксеном о продлении советско-германского договора о ненападении и нейтралитете, а 26 июня 1931 года Протокол о продлении срока действия Берлинского договора 1926 года был подписан. В 1932 году СССР важнейшие договоры о ненападении с Польшей /25 июля 1932 года/, подписывает Н.Крестинский и посланник С. Патек. 29 ноября 1932 года договор с Францией подписывают полпред СССР В. С. Довгалевский и премьер-министр Франции Э. Эррио.
Крестинский был в курсе всех политических тонкостей этих событий. Ситуация коренным образом меняется в связи с приходом к власти Гитлера, что готов был признать и Крестинский, констатировавший по этому поводу, что "никогда эти /военные-Ш.Р./ отношения не осуществлялись в столь тяжелой общеполитической атмосфере, чем сегодня". Ситуацию не могла тогда разрядить и запланированная встреча Крестинского с Гитлером, на которую МИД Германии возлагал большие надежды, но встреча не состоялась, по-мнению Дирксена "по инициативе Литвинова". Время "германофилов" подходило к концу.
В 1937 году Н. Н. Крестинский был арестован по делу "правотроцкисткого блока". Бесспорно, он умел ориентироваться в коридорах власти и был опытным аппаратчиком, именно он, и такие как он, сыграли огромную роль в деле создания хорошо функционирующего аппарата ЦК, по долгу службы поддерживая отношения с известными людьми в стране и за рубежом, держался дружелюбно даже с рядовыми работниками аппарата. Но все же определенные "антибольшевистские", оппозиционные" его несогласия прослеживаются. Не в гармонии с Лениным, Крестинский был в период заключения Брестского мира. По мнению Крестинского: «тактика неподписания мира в Бресте 10 февраля 1918 г. была правильной тактикой, т.к. она наглядно показала, даже самым отсталым отрядам международного пролетариата, полную независимость рабоче-крестьянского правительства России от германского империализма и разбойничий характер последнего». Главным доводом Крестинского против революционной войны - «является указание на отсутствие у нас армии как боевой единицы . прежнюю армию мы не можем считать пригодной для ведения революционной войны». Ленин тогда поставил условие, что выйдет из правительства и ЦК. Тогда большинство ЦК проголосовало за ленинские предложения. Именно после заключения мира в стране и появились две оппозиции: "левые коммунисты"/ Бухарин, Радек, Урицкий и др./, не согласные с немецким диктатом и вели агитацию за "революционную войну" утверждая, что Брестский мир угрожает социалистическим принципам. Не поддерживает Крестинский /всего 8 человек, напр. Л.Троцкий/ точку зрения Ленина и в ходе предсъездовской дискуссии о профсоюзах, но на X Съезде партии голосует за ленинские резолюции. Присоединился Крестинский и к "Заявлению 83-х", хотя по его мнению " подача указанного документа была поспешным и непродуманным шагом, тактической ошибкой, затрудняющей борьбу партии против неправильной политики ЦК". Характерны в этом плане письма Крестинского Троцкому.
Известно, что в 1927 г. в период работы Крестинского в Германии он написал Троцкому 3 письма, в которых излагал критическое отношение к тактике оппозиции в различные моменты внутрипартийной борьбы, приведшие в конце концов к его «идейному разрыву с оппозицией», несмотря на то, что с большинством руководителей ее он был связан давнишними тесными и личными отношениями. В этих письмах он осуждал фракционную работу оппозиции с требованием не выходить за рамки партийности, использовать возможности внутрипартийной дискуссии. При более детальном их исследовании прослеживается их протроцкисткая направленность./На основании его деятельности и писем можно причислить Крестинского к «скрытому» стороннику Троцкого/. Его колебания были тогда предметом разбирательства комиссии по выявлению оппозиционно настроенных и принадлежащих к оппозиции товарищей /1927 г./.
Неприязненные отношения сложились у Крестинского со Сталиным, они были непримиримые и принципиальные оппоненты /"Дрянной человек с желтыми глазами", скажет Крестинский о Сталине/. Справедливости ради необходимо признать, что в деятельности Крестинского прослеживаются и выступления против многих аспектов внутренней и внешней сталинской политики и многих вопросов идеологического порядка. Его как дипломата интересовало прежде всего, как внутренняя политика и мероприятия Советского руководства повлияют на общественно-политические и экономические связи с Западными странами и как это повлияет на остроту отношений. Но позиция его осторожная, взвешенная, без лишних крайностей.
Конец политической и дипломатической карьеры наступает в марте 1938 года, когда проходит открытый политический процесс, на котором Крестинскому, Раковскому, Бухарину, Рыкову и др. /всего 19 человек/ были предъявлены обвинения в связях с рейхсвером и разведкой Германии, участие в антисоветском правотроцкистком блоке" с целью свержения в СССР социалистического строя и восстановление капитализма. Под давлением и мерами физического воздействия
Крестинский "признался" в связях с германской разведкой. Решением Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 13 марта 1938 года Н.Н. Крестинский был приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1963 году "за отсутствием состава преступления".
Из вышеизложенного необходимо отметить следующее:
На основании деятельности Крестинского формировался образ новой России, отношения ведущих Европейских стран, формировался комплекс положительных и отрицательных оценок. Являясь в конечном итоге проводником идей и планов своей страны, Крестинский во многом способствовал укреплению ее позиций на международной арене.
-Будучи связующим звеном Москвы и Берлина, Крестинский оказал влияние на выработку внешнеполитической стратегии СССР и на улучшение отношений СССР - Германия. Показана значимость сообщений Крестинского для принятия решений и корректировок Москвы, на основании чего, считается не вполне обоснованным тезис о роли дипломатов только как «курьеров».
-Через призму деятельности дипломата — Крестинского показана взаимосвязь и взаимообусловленность процессов в социально-экономической, политической сферах СССР и стран Запада. Получена возможность понять скрытые механизмы международных отношений, влияние и воздействие Крестинского на них. Показано как происходившие в СССР репрессии, судебные процессы влияли и обесценивали деятельность полпреда и внешнеполитического ведомства в целом.
-Участие Крестинского в важнейших международных конференциях /Генуя, Гаага/ было несомненным вкладом в прорыв блокады Советской России на международной арене и в обеспечение признания Советского Союза и возврату страны к традиционной дипломатии. Его деятельность /как и дипломатии 20-30-х гг. заложила основу для последующих поколений дипломатов, выработала своеобразный идеал во внешней политике. Вопросы поднятые Крестинским, рассматривавшиеся ранее как «второстепенные» /пресса, радио и др./ вошли в круг большой политики, показав свою значимость на более поздних этапах международных отношений.
-Идеи Крестинского за «обоюдовыгодную политику» СССР по отношению к Европейским странам /в частности к Германии/, существенно обогатили багаж международных отношений, внесли самобытность в вопросы международной политики.
-Показано, что в деятельности Крестинского прослеживались выступления против многих аспектов внутренней и внешней сталинской политики и вопросов идеологического плана, понимание проблемы террора в СССР и его отрицательного влияние на политические и экономические мероприятия большевистского руководства за рубежом. На основании деятельности Крестинского показана двойственность политики Советского руководства во внешней политике и негативная роль деятельности Коминтерна на международное положение СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная и дипломатическая деятельность Николая Николаевича Крестинского (1883 - 1938 гг.)"
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Шарапов Роман Николаевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА КРЕСТИНСКОГО (1883 - 1938)
Специальность 07.00 02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь 2004
Работа выполнена на кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Дементьев Борис Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Корниенко Сергей Иванович
кандидат исторических наук, доцент
Державин Владимир Альфредович
Ведущая организация: Южно-Уральский государственный
университет, г. Челябинск
Зашита состоится « » февраля 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.189.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614005, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент у А.В. Колобов
м
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Политические и социально-экономические преобразования начата XX века, происходившие в России, имели исключительное значение для будущего нашего государства. Выбор пути Российского государства, его внешнеполитическая стратегия после 1917 года требует детального и глубокого анализа специфики и особенностей страны.
Основная тема данного исследования - деятельность Николая Николаевича Крестинского, человека из плеяды крупных революционных и политических деятелей Советского государства. Этот человек фигурировал на внешнеполитической арене в наиболее сложный период Российского государства, в период установления отношений советской России с Западным миром, являлся одним из лидеров революционного движения на Урале.
Без изучения и дальнейшей разработки вопросов взаимоотношения Советского государства с такими внешнеполитическими партнерами как Германия, Франция и другими странами в начале XX века анализ современных процессов, прогнозы дальнейшего их развития могут быть лишены исторической почвы и научной обоснованности. Не ограничиваясь таким подходом, данное исследование ставит своей задачей углубленно рассмотреть личностный фактор, вскрыть связи личности с политической ситуацией, и особо выделить вопрос о том, как формируется политик и дипломат, показать вклад Н. Н. Крестинского в советско-германские отношения в наиболее сложный для них период, а именно 20-30 гг. XX века.
Актуальность темы исследования в значимости личности Крестин-ского в истории Советского государства. Крестинский занимал видное место в политической жизни того времени, был участником революционного движения, юристом, дипломатом, который внес особый вклад в становление как советской внешней политики, так и в историю Советского государства. Большое значение имеет изучение дипломатической деятельности Крестинского, что позволяет не только констатировать внешне - политическую ситуацию, но и увидеть ее непосредственное выражение в личности Крестинского, характере его деятельности. В этом свете изучение деятельности Крестинского дает уникальную возможность целостного восприятия эпохи, ее идеологии, культуры, политики. Необходимо признать, что его деятельность до сих пор не получила должного освещения в российской историографии, поэтому его жизнь вписанная в русло отечественной и зарубежной истории несомненно заслуживает специального историко-биографического исследования. Актуальность темы видится и в том, что исследование, в центре внимания которого стоит личность, способствует раскрытию "личностного фактора" истории и создает возможность расширить представления о воздействии
Именно этим людям - Г. В. Чичерину, М. М. Литвинову, Л. Б. Красину, В. В. Воровскому, А М. Коллонтай, Л. М. Карахану, П. Л. Войкову, Б. С. Стомонякову, Николаю Николаевичу Крестинскому и многим другим деятелям, суждено было сыграть значительную роль в истории советской внешней политики. Деятели этого ранга способствовали и оказывали огромное влияние на формирование образа России, ее авторитета и положения сграны в системе европейских государств. Именно деятельность МИД двух стран, их дипломатических корпусов обусловили в дальнейшем включение Германии и Советской России в мировую политику и восстановление их международного положения. Обе страны после I Мировой войны признали друг друга в качестве равноправных партнеров и вынуждены были пойти на политическое, экономическое и военное сотрудничество, заключив в дальнейшем Рапалльский 16 апреля 1922 г., Москов-ский-12 октября 1925 г., Берлинский -24 апреля 1926 г. договоры.
Поэтому изучение деятельности Н.Н. Крестинского (личностного фактора) имеет принципиальное значение для исследования советско-германских отношений в их взаимосвязи.
Впервые деятельность Н.Н. Крестинского, начиная с участия в революционном движении с 1901 г., и заканчивая деятельностью в наркомате иностранных дел - в центре исследования. Особое внимание уделено деятельности Н.Н.Крестинского на посту политического представителя (далее - полпред) и посла СССР в Германии 1921-1930 гг., что с точки зрения изучения внешней политики играет определяющую роль в формировании образа новой России и детального изучения эволюции советско-германских отношений в их взаимосвязи.
Объектом исследования является сама личность Н.Н. Крестинского в контексте истории Российского государства.
Предметом данного исследования являются взгляды, идеи, практическая деятельность видного государственного и дипломатического деятеля Советского государства Николая Николаевича Крестинского. В связи с этим была поставлена главная цель исследования.
Хронологические рамки работы - 1901-1937 гг., а именно революционная деятельность Н.Н.Крестинского; деятельность в Наркомате финансов; как полпреда в Германии и как замнаркома иностранных дел.
Историография проблемы. При всем многообразии историографических источников, как советских, так и зарубежных посвященных истории внешней политики и личностям, сыгравшим значительную роль, таких как Г.В. Чичерин, М. М. Литвинов, Л. Б. Красин, Л. М. Карахан, А М. Кол-лонтай1 и др. по отношению к Крестинскому такого массива работ и пуб-
1 Горохов И М Т- В-Чичерин, дипломат ленинской школы. М ,1974; О Коннор Т. Э Г. Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930 -М.,1991, Млечин Л Дипломат-диверсант
ликаций не обнаруживается, поэтому историография имеет свои особенности.
Что касается разработанности темы, то интерес к этому человеку обусловлен той общественно-политической ситуацией, которая сложилась в стране. Известно, что в 1937 году Крестинский был арестован по делу "правотроцкистского блока", а в марте 1938 года был осужден и расстрелян. Его имя с этого периода исследователями упоминается крайне редко, и, как следствие, не появляется ни одного крупного исследования по интересующей нас личности.
Отечественная историография истории Советской внешней политики, в частности советско-германских отношений 1920-1930 гг., достаточно хорошо изучена советскими историками. Количество трудов в которых анализируются внешнеполитические, экономические, культурные связи Советского государства и стран Запада необычайно велико, особенно это относится к разработке советско - германских отношений и вопросов, так или иначе освещающих деятельность внешнеполитического ведомства и его основных деятелей. Историография СССР имела четкие рамки и определенный подход. Политическое табу на советско-германскую проблематику, строгий идеологический колор - все это делало невозможным соответствующие исследования. Для работ, особенно 1920-1980 гг., с одной стороны был характерен монистический взгляд (т.е. с одних классовых позиций) на советско-германские отношения с использованием принципов классовости, партийности; с другой стороны историки внесли существенный вклад в осмысление конкретных проблем, введя в научный оборот широкий круг ранее не известных архивных материалов, что позволило углубить понимание многих внешне-политических процессов и расширить тематику исследований.
Все работы по интересующей нас проблематике отражают те или иные аспекты внешней политики СССР, давая общий фон для анализа биографи-
Г.Чичерин как мог подорвал основы Версальского мира. // Новое время -1998-№35//; Якубовский В П. Воспоминания дипломата /о дипломатической деятельности М.М.Литвинова/1876-1951/ //Международная жизнь-1992-№11/12 //, Шейнис С.З. Письма Литвинова из Мерано 1934 г. //Новая и новейшая история.-1992-№3 //; Соколов В.В. Наркоминдел Максим Литвинов /1876-1951///Международная жизнь -1991,№4.//; Шейнис С.З, Максим Максимович Литвинов: Революционер, дипломат, человек. -М., 1989; Млечин Л. Максим Литвинов: пистолет под подушкой /Из истории советской дипломатии///Новое время 1998 - №39//; Витков Н , Карышев О. "На русские рельсы ..." / К биографии Л.Б Красина///Знание-сила. 1972,№6 //; Баринов Н., Герасимов Б. Наш первый нарком /К 95-и летию со дня рождения Л.Б Красина/ //Внешняя торговля, 1965, №7//; Сопельняк Б. Голгофа красных дипломатов /о советском государственном деятеле Л. М. Карахане /1889-1937///Новые известия - 2002-12 окт.//; Ерофеев А. Александра Коллонтай, дипломат божьей милостью. // Парламентская газета - 2002-20 дек //, Семашко И. Три "шестерки" Александры Коллонтай /очерк///Смена -1999-№ 10 //.
ческой деятельности Н.Н. Крестинского, которая до сих пор не стала объектом специального изучения исследователей. Основные моменты биографии Крестинского освещались фрагментарно, что привело в настоящее время к отсутствию комплексного исследования, в котором бы систематизировались, анализировались биографические данные в единстве и целостности. Поэтому из обобщающих работ по истории внешней политики СССР, статей, заметок по истории советско-германских экономических отношений, материалов по истории Урала дается обзор революционной, финансовой, дипломатической деятельности Крестинского.
Применительно к изучаемой теме, уместно выделить два периода в историографии вопроса: 1. 1917-1963 гг. XX в., 2. 1964-2004 гг. XX в.
Работы периода 1917 - 1963 гг. несли на себе политическую подоплеку, и историография данного периода шла параллельно с политическими процессами нач. XX в. Это время, когда публикуются заметки, статьи, рецензии, обобщающие работы по истории внешней политике, даются позиции основных внешнеполитических деятелей. Сохранялась преемственность советской историографии с дореволюционными изданиями. Для этого периода характерен монистический взгляд на историю с господством принципов партийности, классовости, что сокращало число работ как общих, так и по персоналиям, особенно это относится к репрессированным, в частности Крестинского.
Хронологическая граница 1964-2004 гг. определяется тем, что в этот период, во-первых, в научный оборот вводится огромное количество новых, ранее засекреченных для исследователей документов. Во-вторых, особенно для работ 90-х г. характерно резкое увеличение количества научных дискуссий, благодаря чему ученые получили возможность без известной доли идеологических установок проанализировать сложнейший комплекс внешнеполитической проблематики. Все это сделало возможным более объективного подхода к анализу деятельности Н.Н. Крестинского и увеличило число работ посвященных ему.
Первые серьезные попытки осмыслить события, связанные с деятельности дипломатов, заключением важных международных договоров (напр. Брестского мира), были предприняты еще в конце 20-х годов. Начало исследованию причин, ускоривших заключение сепаратного мира между Советской Россией и Германией, было положено участником брестских переговоров М.Н. Покровским в ряде статей и курсе лекций "Внешняя политика XX столетия". В работе тех лет А. Ильина-Женевского2 освещались условия заключения Брестского мира, разоблачалась "предательская" роль Л.Троцкого на переговорах, уделяется внимание вопросу борьбы против
2 А. Ильин-Женевский Брестский мир и партия. - "Красная новь", 1928, №1.
"левой оппозиции", рассматривается позиция Н. Крестинского, А. А. Иоффе и др. на переговорах. Международный резонанс Брестского мира и вопросы межпартийной борьбы в западноевропейских странах отразил в своей работе Ф. Миллер3
И. М. Майский4 в обзоре внешней политики РСФСР за 1917-1922 гг. расценил Рапалльский договор как победу советской дипломатии. В вышедшем коллективном труде "История дипломатии" 1945 г., а именно ее 3-й том (1919-1939 гг.), написанный И. И. Минцем был посвящен Генуэзской конференции. В работе даны новые сведения о предварительных переговорах советской делегации с германскими деятелями в Берлине, объяснены колебания немецкой стороны, даны комментарии к самому договору.
Рапалльский договор, урегулировавший советско-германские, отношения, открыл путь к развитию политических и экономических отношений. Он увеличивал торговый оборот, усилил приток германских капиталов в экономику Советской России. Мероприятия советской дипломатии по подписанию советско-германского торгового договора, самого договора, оформленного 12 октября 1925 г., были рассмотрены в научно- популярных работах Я. С. Ганецкого, Б. Е. Штейна, А. Ю. Раппопорта5, с освещением деятельности Крестинского в этот период. Авторами подчеркнут важный момент - международно-правовой основой торгового договора оставался Рапалльский договор, и провозглашенный им принцип наибольшего благоприятствования, который был воплощен в этом советско-германском документе. Сведения о различных формах и объеме торгово-экономического сотрудничества после подписания договора 1925 г. были даны в работах Л. Б. Красина, Е. Тарасова, С. В. Сигриста.6
В работе того времени И. Д. Мельникова', достаточно внимания уделено внутриполитическому положения в Германии, причинам толкнувших Германию к заключению мира с Россией, отношению германских общественных кругов к Брестскому миру. Некоторые международные и внутриполитические аспекты Брестского мира нашли свое отражение в диссертациях 50-60-х гг. С. М. Квастеля, Р. Г. Симоненко, В. А. Кузнецова, М. М. Не-
3 Ф. Миллер. Брестский мир и Антанта. - "Историк- марксист", 1933, № 1.
4 И. Майский. Внешняя политика РСФСР 1917-1922 гг.М.,1923,с.107.
5 Я. С. Ганецкий. Советско-германский торговый договор 12 октября 1925 г. М. - Л., 1926; Б. Е.
Штейн, А. Ю. Раппопорт. Советско-германский торговый договор 12 октября 1925 г. М. 1927.
6 Л. Б. Красин. Основные цифры внешней торговли. М., 1925; Е. Тарасов. Внешняя
торговля СССР в таблицах и диаграммах, вып. 1-2. М., 1924; вып. 3. М., 1925; С. В. Сигрист.
Внешняя торговая политика СССР. Л. , 1927.
7 И. Д. Мельников. Брестский мир и «верхи гогенцоллерновской империи»
- «Труды истфака Киевского университета». Киев.: 1940.
елова8, Политику Германии в отношении Советской России в 1918 г. осветили Г. А. Деборин, В. Д. Кульбакин9, что дало общеполитический фон для исследования как советско-германских отношений, так и деятельности Крестинского и видных дипломатов тех лет.
Борьба внутри партии, в связи с Брестом, против "троцкистов" и "левых коммунистов" отчасти освещается в работах П. И. Соболева, И. Ф. Ивашина, Ф. Г. Зуева, Л. Ахтамзяна, Д. В. Овнобишина, А. О. Чубарьяна и др.10 Достоинством монографии В. В. Ушакова11 является то, что советско-германские отношения 1918-1923 гг. рассматривались в комплексе внешнеполитических проблем Германии. С. М. Майоров12, рассматривая политику Советского государства в отношении Германии, приходит к выводу о необходимости заключения Брестского мира, что дало возможность сопоставить различные взгляды на данную проблематику, что важно при описании изучаемой биографии и взглядов Крестинского по проблеме Брестского мира.
Монография И. К. Коблякова13 последовательно освещает события советско-германских отношений между Брестом и Рапалло, говоря о сдвигах в политике Германии объясняя их тяжелым экономическим и международным положением страны и давлением германского рабочего класса на правящие круги. В работе содержится фактический материал по дипломатической деятельности Крестинского в данный период.
Использование ряда новых источников позволило Н. Л. Рубинштей-
8 С. М. Квастель. Политическая борьба в Германии по вопросу о советско-германских отношениях с конца первой мировой войны до Рапалло. М., 1953; Р. Г. Симоненко Интервенционистская политика американского империализма на Украине в период подготовки и проведения Октябрьской революции/апр. 1917-1918/. Киев,: 1953;
В. А. Кузнецов. Внешняя политика компартии и Советского правительства в период борьбы за упрочение Советской власти /окт. 1917-март 1918/. М, 1955, М. М. Неелов. Борьба компартии за мир /окг. 1917-март 1918/. Омск, 1957.
9 Г. А. Деборин. Советская внешняя политика в первые годы существования Советского государства за 1917-1920 гг. М., 1951.; В. Д Кульбакин. Германия в 1918-1939 гг. М., 1954.
10 И Ф. Ивашин, Ф. Г. Зуев. Международные отношения в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Внешняя политика Советского государства в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1955; И.Ф. Ивашин Очерки истории внешней политики СССР. М., 1958; П. И. Соболев. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира 1917-1918/. М.1965; А. Ахтамзян. От Бреста до Киля. М.,1963; Д В. Ознобишин. От Бреста до Юрьева. М , 1967; А. О. Чубарьян. Брестский мир. М. ,1964.
11 В. Б. Ушаков. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики; М, 1958.
12 С. М. Майоров. Борьба Советской России за выход из империалистической войны. М., 1959.
13 И. К. Кобляков. Указ. соч., с. 227.
ну14 установить причины подписания Германией Рапалльского договора, опровергнув "ошибочность" заключения Германией договора. Мотивируя это возросшей ролью СССР на международной арене, а также стремлением Германии использовать связь с Советской Россией как козырь в дипломатической игре с Западными державами, Рубинштейн указал на существование сильной оппозиции "восточной" ориентации, которую возглавляли верхи "социал-демократии", что сделало возможным проанализировать взгляды Крестинского по основным внешнеполитическим вопросам. Отрицательное отношение последней освещено в работе А. Корсунского.15
Некоторые аспекты германской внешней политики по отношению к СССР в 1925-1926 гг. рассматриваются в монографии В. М. Турока "Ло-карно". Весь ход доказательств автора убеждает в том, что "русский вопрос" снова оказался тесно связанным с "германским вопросом",16 что заложило основу для дальнейшего анализа деятельности Крестинского.
Внутренние и международные события 1924-1928 гг., на фоне которых происходило развитие советско-германских отношений, освещались в работах советских историков изданных еще в 50-е годы.17 В своей работе наиболее ответственные моменты советско-германских отношений исследовал А. И. Степанов, он показал значение торгового договора 1925 года и Берлинского договора, «связав» договор с основными его разработчиками и показав роль Крестинского. На большом фактическом материале доказал взаимовыгодность экономических отношений между Германией и СССР, что особенно важно для разоблачения тезиса о "неэффективности" совет-ско-германских отношений.18 Политический аспект советско-германских отношений этого периода освещался В. Б. Ушаковым.19 В своей работе он
14 Н. Л. Рубинштейн. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода ог войны к миру/1921-1922/. М., 1948.
15 А. Корсунский. Рапалльский договор и немецкая социал-демократия. //Вопросы истории 1950,
№5.
16 В. М. Турок. Локарно. М. 1949, с. 5.
17 Н. Л. Рубинштейн. Внешняя политика Сов государства 1921-1925 гг.; В.Д. Кульбакин. Германия на первом этапе общего кризиса капитализма. М., 1955; Л. Григорьев, С. Оленев. Борьба СССР за мир и безопасность в Европе. 1925-1933 1г. М., 1956.
18 А. И. Степанов. Советско-германские отношения в 1925-1926 гг. М., 1956 он же. Борьба германского рабочего класса против Локарно за развитие дружественных отношений с СССР /1925/.-«Из истории международных отношений». М, 1957; он ' же. Из истории советско-германского экономического сотрудничества /1924-1926/. - "Уч. зап. Института международных отношений". 1960, вып. 3.
19 В. Б. Ушаков. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958, с. 95100.
обличает попытки Запада "вовлечь Германию в блок против Советского Союза" с помощью плана Дауэса, а затем Локарнского договора, отмечая выдержанную позицию СССР в сложной международной ситуации 19251926 гг. - и, как следствие этой политики - подписание 21 декабря 1928 г. протокола, регулировавшего вопросы собственности, таможенные вопросы, вопросы выезда и въезда граждан и т.д. Вопросы, какими Крестинскому и проходилось заниматься по долгу службы.
Свое научное значение сохраняет работа А. П. Ганичева20 по проблемам советско-германских отношений 1924-1929 гг. Автор рассматривает позиции немецкой буржуазии за возрождение военно-экономического потенциала; обращает внимание на позиции некоторых германских кругов по вопросам "восточной" и "западной" ориентации, отнеся к сторонникам "восточной" ориентации не только владельцев металлургических предприятий, работавших на экспорт, но и генералов и офицеров рейхсвера, объясняя это также наличием острых англо-германских и франко-германских противоречий и заинтересованностью известной части деловых кругов в торговле с СССР. Причину ухудшения советско-германских торговых отношений после 1932 г. А. П. Ганичев видит в том, что воссоздание военно-экономического потенциала избавило немцев от необходимости продолжения политики лавирования между СССР и странами Запада, что дало возможность для анализа внешнеполитической деятельности Крестинского.
В "духе Рапалло" был заключен и Берлинский договор 24 апреля 1926 г. На необходимость его подписания указывал Б. Е. Штейн.21
На политические маневры Германии в 1925-1926 гг. обратил внимание А. С. Ерусалимский. В статьях "Германская дипломатия от Локарно до Женевы" и "Дух Локарно и франко-германские противоречия"22 он показал антисоветскую направленность Локарнских соглашений и "бесперспективность попыток Германии с помощью тактики балансирования сбросить оковы Версальского мира". То же подтверждает немецкий историк Голо Манн, считая, что Локарно "создавало лишь дополнительную видимость доброй воли" со стороны западных держав, а вступление Германии в Лигу Наций "имело символическое значение".23 Данные авторов дали богатый материал, касающийся взглядов Крестинского на проводимую внешнюю политику СССР.
20 А. П. Ганичев. Советско-германские отношения в годы частичной стабилизации капитализма
/1924-1929/. М. 1958.
21 Б. Штейн. Почему Германия и СССР заключили договор о нейтралитете?
22 А. С. Ерусалимский. Германский империализм-история и современность.
23 Golo Mann. Deutsche Gesch ichte /1919-1945/. Frankfurt a. M., 1965.
Важнейшие акты германо-советского сотрудничества тех лет нашли свое отражение и в ряде обзорных очерков по внешней политике Советского государства,24 но специальные работы стали появляться только в конце 40-х - начале 50-х гг.
Развитию и нормализации советско-германских торгово-экономических отношений, исследованию причин наметившихся в политике Германии по отношению к России посвящены работы 60-70-х гг. И. К. Коблякова, В. Б. Ушакова. Работы 90-х годов XX в. В. А. Шишкина, А. А. Шевякова25 отличаются более пристальным вниманием к персоне Кре-стинского, их содержание и выводы позволяют четко определить место и роль Крестинского в экономических и политических переговорах СССР-Германии.
Отечественная историография Рапалльского договора также широка и многогранна. Документы, связанные с Рапалло начали публиковаться сразу же после подписания договора. Рассмотрение ее облегчено работами А. Е. Иоффе, Б. Е. Штейна, С. Ю. Выгодского, Н. Н. Любимова26, в которых указаны экономические, дипломатические, международно-политические факторы, повлиявшие на заключение договора, а также причины отрицательных оценок договоров зарубежной прессой. Оценки этого договора содержатся в работах историков, бывших одновременно дипломатами. Непосредственный участник Генуэзской конференции Б. Е. Штейн написал книгу, в которой указал на ряд экономических, дипломатических и политических факторов в сближении Советской России и Германии, отметил ан-тирапалльские настроения некоторых кругов Франции и Англии, уделяя внимание основным дипломатическим деятелям и «проводникам» Ра-палльской политики, в частности Крестинскому.
Появление ряда новых документов в 1960-1970 гг. увеличило число работ по Рапалльскому периоду. Тема стала глубже освещаться в специ-
24 М.Танин. 10 лет внешней политики СССР /1917-1927/.М.-Л.,1927; И. Лемин. Очерк по внешней политике СССР /1917-I939/.M..I940; А. М. Панкратова. Советская дипломатия в борьбе против попыток кап. стран образовать единый антисоветский фронт/1925-1932/.М. 1947.
25 И. К. Кобляков. От Бреста до Рапалло. М., 1954; "Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования". М., 1963; В. Б. Ушаков. Указ. соч. В. А. Шишкин. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969; "Власть. Политика. Экономика Послереволюционная Россия /1917-1928/. С.-Петербург., 1997; "Ленин и внешне-экономическая политика Советского государства /1917-1923/*'. Л. ,1977; А. А. Шевяков. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы. /Социологические исследования, 1995, № 5.
26 А. Е. Иоффе. Советская историография Рапалльского договора. - "Рапалльский договор и
проблема мирного сосуществования", М., 1963. Б. Е. Штейн. В. И. Ленин и Генуэзская конфе-
ренция 1922 г. - «Вестник МГУ» серия 9, !960., №. 2; С. 10. Выгодский. В. И. Ленин- руководитель внешней политики Советского государства. Л., 1960; Н. Н. Любимов, Деятельность В. И. Ленина в связи с Генуэзской конференцией 1922г.
альных трудах А. С. Ерусалимского, И. А. Росенко, В. Д. Кульбакина, В. Б. Ушакова27. В. Б. Ушаков, указывает на необходимость заключения Ра-палльского договора, мотивируя это как "единственную возможность Германии вырваться из тисков международной изоляции". Работа А. С. Еруса-лимского 1928г. "Германия, Антанта и СССР" раскрывает причины неприязни Англии, Франции, США к Рапалльскому договору, попытки воспрепятствовать реализации договора, что важно при анализе взглядов Н. Кре-стинского.
И. А. Росенко на основании архивных данных, широко используя советскую и зарубежную прессу, а также исследования иностранных авторов, детально изучил политические и экономические предпосылки сближения Советской России и Германии, рассмотрел реакцию на Рапалль-ский договор общественно-политических кругов в Германии и в западноевропейских странах. Это дает возможность более четкого анализа деятельности внешнеполитического ведомства Советской России в выработке внешнеполитической стратегии, и информацию конкретно по личности Крестинского за этот период.
Некоторые дополнительные сведения о политике Советского Союза в отношении Германии в этот период, а также оценки деятельности советской дипломатии содержатся в коллективном труде под редакцией Пономарева, А. А. Громыко, В. М. Хвостова "История дипломатии", т.3, в сборнике статей "Ленинская дипломатия мира и сотрудничества" под редакцией В. И. Попова, в "Истории международных отношений" под редакцией В. Г. Трухановского и в работах С. Ю. Выгодского, В. Д. Кульбакина и др.28 Общим в работах этих лет является то, что факт участия Кре-стинского на международной арене рассматривается преимущественно в контексте внешней политике СССР, не дается оценки внешнеполитической деятельности Крестинского.
В фундаментальном труде 70-х годов "Германская история"29 вопросам германо-советских отношений периода Веймарской республики уделено достаточно внимания. Здесь нашли свое отражение Рапалльский, Берлинский договоры, советско-германские отношения на исходе Веймарского
27 А. С. Ерусалимский. Германский империализм, история и современность. М., 1964; И. А. Росенко. Советско-германские отношения /1921-1922/. Л , 1965; В. Д Кульбакин. Очерки новейшей истории Германии. М., 1962; с. 178-182; В. Б. Ушаков. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958.
28 "История дипломатии", т. 3. М., 1965; "Ленинская дипломатия мира и сотрудничества". М. 1965; "История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1939", т. 1, М, 1961; С. Ю. Выгодский. Внешняя политика СССР. 1924-1929 гг. М., 1963; В. Д. Кульбакин. Очерки нопейшей истории Германии, «История внешней политики СССР», ч. 1, М, 1966.
29"Германская история", т. 1,2. М. 1970.
периода конца 30-х гг., что позволило обнаружить материал, касающийся роли и места Крестинского в этих событиях.
Работы 80-90-х гг. А. А. Ахтамзяна, Г. М. Трухнова, И. Ф. Максимы-чева по вопросам внешней политики СССР, в частности советско-германским отношениям, ряд кардинальных социально-политических вопросов, рассмотрены весьма основательно и получили всестороннее освещение в их обстоятельно аргументированных работах. Одним из новейших достижений российской исторической науки конца XX в. в изучении советско-германских отношений являются работы С. А. Горлова30, которые внесли большой вклад в изучение аспектов дипломатической деятельности Крестинского в военно-политической области.
Серьезным научным анализом и богатым фактическим материалом отличаются диссертационные сочинения Н. А. Ахундова, А. С. Аветяна, С. Р. Дерябиной, С. В. Ермаченкова, В. А. Космача, С. 3. Случа и др.,31 которые обратили внимание на необходимость более "современного" прочтения и анализа всего предшествующего комплекса документов и архивных материалов с целью воссоздания более объективной картины становления и развития политического, экономического, культурного и военного сотрудничества между Советским Союзом и Веймарской Германией в межвоенный период. На основе ранее секретных документов высших органов власти и большевистской партии, дипломатических документов, отражены основные вехи взаимоотношений двух стран, что дало возможность изучить деятельность Крестинского на более широком материале.
Упоминается имя Крестинского в "Очерках истории Свердловска", книге вышедшей в 1973 году, где революционной деятельности Крестинского на Урале уделено достаточно внимания. В книге Крестинский упоминается несколько раз, и был назван "опытным" профессиональным рево-люционером.32
Богатый фактический материал содержится в книге "Очерки истории
30 С. А. Горлов Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е г. /Военно-историчеекий журнал. -1991 №9, Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933гг. /Международная жизнь. -1990- №6/; Совершенно секретно; Альянс Москва-Берлин, 1920-1933 гг. /Военно-политические отношения СССР-Германия/
31 Н. А. Ахундов. Народная дипломатия в современной мировой политике / 2-я пол. 80-90-х гг. X в. М., 1991; А. С. Аветян. Русско-германские отношения накануне 1 Мировой войны /1910-1914/. -М. 1983; С. Р. Дерябина. Буржуазные партии и становление внешней политики Веймарской Германии 1918-1921. -Челябинок 1992; С. В Ермаченкон. РККА и рейхсвер /основные аспекты взаимоотношений в рапалльский период 1922-1933/. - М. 1997; В. А. Космач. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики. -М. 1995; С. 3. Случ. Германо-советские отношения 1918-1941 гг. /Мотивы и последствия внешнеполитических решений/ -М. 1995.
32 37-й на Урале. Свердловск, Средне-Уральское книж. изд-во. 1990г.
коммунистических организаций Урала", вышедшей в 1971 г., где деятельности Крестинского на Урале уделено значительное место, особенно роли Крестинского в Екатеринбургской организации РСДРП/б/.33 Отмечается, что Крестинский сыграл огромную роль в создании и восстановлении партийных организаций Урала, в частности в Екатеринбурге, где он проводил конференции и съезды.
В "Очерках истории Пермской областной партийной организации", было установлено, что Крестинский приезжал в Пермь в 1916 г. "для оказания помощи местной организации" как посланец Русского бюро ЦК, там же упоминается о том, что Крестинский проводил совещание старых партийных работников Урала и некоторые другие факты.34
Исследователи предпринимают ряд попыток по обобщению фактов деятельности Крестинского на Урале. Среди них можно выделить первую на Урале книгу, вышедшую в 1990 году под редакцией Л.Г.Адамовой, Н.Н.Попова, в которой делается попытка проанализировать работу партийных деятелей Урала, как рядовых, так и секретарей ЦК РКП/б/, в том числе и Крестинского.35 Крестинскому посвящена статья, в которой Н.Попов рассматривает основные периоды деятельности Крестинского, акцентируя внимание на его "уральской" работе. Революционная деятельность и политические взгляды Крестинского за исключением упомянутой работы практически нигде не анализируются и подробно не рассматриваются.
По деятельности Крестинского в Комиссариате финансов в период 1918-1921 гг. до сих пор нет фундаментальных исследований, несмотря на то, что он занимал пост Народного Комиссара финансов в наиболее критический период в экономике государства. Необходимо отметить работу В. А. Шишкина36, основной сюжет исследования - внешнеэкономическая политика Советского государства в 1917-1923 годах, где автор особо выделяет роль Крестинского в разработке вопросов связанных с организацией внешней торговли, принципов взаимоотношений Народного Комиссариата внешней торговли (далее - НКВТ) и Народного Комиссариата иностранных дел (далее НКИД). Из массива работ опубликованных В. А. Шишкиным, Крестинский упоминается в сравнительно недавно вышедшей книге "Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-
33Очерки истории коммунистических организаций Урала.
Ср. Уральское книж. изд-во. 1971 г.
34 Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермское книж. изд-во, 1971 г.
35 Очерки истории Свердловска", Свердловское книж. изд-во. 1973 г. с. 116.
36 Шишкин. В. А. В. И. Ленин и внешне - экономическая политика Советского государства/1917-1923 гг. /. Ленинград, 1977 г.
1928)", где особо отмечена его роль в Наркомате финансов, и Крестинский назван "видным работником Наркомфина". В целом, участие Крестин-ского в деле финансового оздоровления страны, оздоровлении денежной системы, эмиссии, деноминации - отмечено положительно.
Что касается деятельности Крестинского как полпреда РСФСР в Германии с 1921-1930 гг., то до сих пор историки не дали глубокого анализа его деятельности, и отсутствуют сводные обобщенные данные, что фактически свело к минимуму число исследований посвященных персоне Кре-стинского. Единственным комплексным исследованием, где автор затрагивает "дипломатический период" в жизни Крестинского, является работа СА Горлова. Автор подробно и объективно рисует картину секретного советско-германского военно-политического сотрудничества, отмечая огромную роль Крестинского в процессе сотрудничества Красной Армии с рай-хсвером и становлении военного сотрудничества с Германией37.
Однако не все периоды деятельности Крестинского разработаны достаточно основательно. За рамками исследований остается самый продолжительный этап его деятельности - дипломатия. Все это означает, что этот аспект требует разработки, обобщения и глубокого анализа. Необходимо определить роль Н. Н. Крестинского в дипломатической истории России. Тема интересна тем, что практически никто из историков, даже отечественных не изучил этот период биографии Н. Крестинского, несмотря на то, что Крестинский участвовал в строительстве советской внешней политики.
Особую роль в формировании представлений о Крестинском играет Интернет. Основная масса сайтов является дублированием предыдущих, поэтому особо хочется отметить некоторые из них - www. Pseudology.trst, narod.ru, lib.thewalls.ru, www.petergen.com,www.historymill.com, где даются сведения биографического характера. На сайте www.tuad.nsk.ru можно ознакомится с ходом судебного процесса 2 марта 1938 года и приговором.
Более информативным и противоречивым оказался сайт stalin-ist.newmail.ru - в котором Крестинский охарактеризован близким другом и последователем Троцкого, который вошел в контакт с немецким генералом фон Сектом и получал ежегодно из Германии по 250 тысяч марок золотом для троцкистской организации за сведения военного характера, а также назван "изворотливым троцкистским стратегом, немецким агентом, который в своих письмах изложил Троцкому план действий на будущее". В сайте
17 Горлов. С. А. Совершенно секретно. Альянс Москва- Берлин, 1920-1933 гг. /Военно-политические отношения СССР-Германия/ Москва.:Олма-Пресс, 2001 г.
www.itogi.ru -информация о лечении Крестинского весной-летом 1921 года в Германии, где особо отмечено, что на его лечение ушла сумма, рассчитанная на десятки больных рабочих.
«Втянув» в свой водоворот множество положительных и отрицательных оценок и суждений самого разного характера, Интернет тем самым, дает иногда неточные и неоднозначные факты, поверхностные оценки, поэтому данные сведения могут привлекаться лишь в комплексе со специальными видами источников.
Из краткого историографического обзора следует, что потребность в дальнейшем изучении дипломатической истории России и ее отношений, предопределена отсутствием научного исследования, в котором бы рассматривались международные отношения 20-30-х гг. через призму деятельности основных ее участников, в частности Н. Н. Крестинского. До сих пор не решена проблема комплексной оценки общественно-политических взглядов и государственной деятельности Крестинского. Возможность появления такого рода исследования во многом предопределена накоплением большого конкретно-исторического материала, вовлеченного в научный оборот, а также наличием монографических и иных научных исследований, в которых так или иначе уже затрагивались проблемы, находящиеся в центре нашего исследования. Поэтому первоначальный, более пристальный анализ литературы приводит к выявлению существенных пробелов в историографии темы, недостаточной глубины разработанности проблем деятельности Н. Н. Крестинского, и, как следствие, отсутствие многоаспектно-сти в отображении исследуемых внешне-политических, социально-экономических, социокультурных процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Отмечая важность темы, автор ставит своей целью исследовать взгляды, общественную и дипломатическую деятельность Н. Н. Крестинского и определить его место в истории России. Тема дает возможность рассмотреть широкий круг вопросов связанных с социально-экономическим, внешнеполитическим развитием России, Германии и других стран на рубеже 20-30-х гг. XX в. Выбор историко-биографического жанра предполагает изучение жизненного и политического пути Н. Н. Крестинского.
Центральной проблемой исследования является участие Крестинского во внешнеполитических процессах России 20-30-х гг. XX в. Необходимо определить значение его деятельности в развитии и становлении внешней политики Советского государства, а также установить его роль в становлении внешней политики и дипломатии.
В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
• Изучить этапы жизненного пути Н.Крестинского и становление его как революционера, политика, дипломата;
• Рассмотреть взгляда: Н.Крестинского, их эволюцию и общую направленность;
• Проанализировать международные отношения 20-30 гг. XX века, увязав их с деятельностью Н. Крестинского.
• Определить место и роль Н. Крестинского в истории Советского государства, показав его вклад в налаживание советско-германских отношений;
Источниковая база исследования. При подготовке диссертационного сочинения был изучен комплекс документов государственных и партийных органов власти, архивные материалы, воспоминания общественных, политических, государственных деятелей. В качестве источника привлекались периодическая и непериодическая печать - газеты, журналы. Совокупность всего комплекса обозначенных источников позволила исследовать деятельность Н.Н.Крестинского, проанализировать его революционную, общественно-политическую и дипломатическую деятельность.
Классификация источников:
Архивные материалы:
• Российский государственный архив социально-политической истории / РГАСПИ /;
Привлечены материалы заседаний ЦК РКП/б/ фонда 17, которые представлены подлинниками постановлений, материалов, стенограмм некоторых заседаний. Важность этих документов в том, что они освещают деятельность Крестинского в данный период, с ноября 1919 года Крестин-ский становится ответственным секретарем ЦК РКП/б/, принимает участие в деятельности Политбюро, Оргбюро. Фонд представлен протоколом и заседаний Политбюро с участием Крестинского, доклад Крестинского о Монетном дворе, предложения Крестинского о составе Совета по общим финансовым вопросам, поручение Крестинскому об обеспечении деньгами Горького для лечения и др. материалами. Множество других материалов фонда внесли существенный вклад и дали сведения по интересующей проблеме.
Документы Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК хранящиеся в РГАСПИ внесли существенный вклад и дали сведения по интересующей тематике (ф. 5, ф. 589, ф. 19, ф. 130, ф. 359), позволили проследить механизм выработки важнейших внешнеполитических вопросов, воссоздать общую картину этих взаимоотношений, показать роль Крестинского в этих процессах. Его участие в съездах, конференциях, партийных форумах показывает его как искусным оратором, профессиональным партийным работником.
• Архив внешней политики РФ МИД / АВП РФ /.
В работе привлечены фонды: ф.10Секретариат Крестинского /Дневник
Н.Н.Крестинского/; ф.0165 (фонд полпредства СССР в Германии); ф. 05 (Секретариат М. М. Литвинова); ф. 082 (фонд рефентуры по Германии); ф. 04 (фонд Г.В.Чичерина).
В высшей степени информативным оказался именной фонд Архива внешней политики Н. Н. Крестинского (фонд 10) содержащий ценную информацию не только о его дипломатической деятельности, но и эволюции советско-германских отношений, а также англо-советских, франко-советских отношениях.38 Фонд представлен рассекреченными документами АВП РФ, материалы интересны тем, что отражают деятельность Крестинского как чамнаркома иностранных дел, фиксируют наиболее значимые встречи Крестинского с послами и дипломатическими миссиями иностранных государств и позволяют сделать выводы по деятельности Крестинско-го на дипломатическом поприще.
Ценный материал фонда Полпредства СССР в Германии (фонд 0165) дает конкретные представление об экономических отношениях, решении острых "проблемных" вопросов, например - деятельность Коминтерна. Сообщения Крестинского позволяют пролить свет на трудности и хитросплетения при подготовке и заключении пактов, договоров. В научный оборот введены архивные дипломатические материалы - политинформационные письма о беседах Крестинского с высшими и другими деятелями Западных стран, дипломатическая почта, телеграммы, записи бесед и протоколы переговоров. Особый комплекс составляют политинформационные письма полпреда Крестинского Чичерину и Чичерина Крестинскому (ф. 04), что особенно важно для анализа германо-советских отношений на рубеже 2030 гг. XX века и дают наиболее полное представление о его общественно-политической позиции показывают значимость его сообщений для принятия решений Москвы. Тематика политинформационных писем широка - это записи бесед с министром иностранных дел Германии Штреземаном (май-июль 1927 г.) по вопросам экономических, политических контактов, внешнеполитических проблем европейских стран по вопросам пропаганды, радио, вопросы въезда-выезда граждан. Материалы фонда дают представления о всех наиболее важных встречах Крестинского с послами западных стран с разнообразной тематикой встреч, что значительно раскрывает и обогащает описание личности Крестинского. Это встречи с послами - Ран-цау, Дирксеном (Германия), Эрбеттом (Франция), Овием (Англия), Атто-лико (Италия). Фонд 05 - (Секретариат М. М. Литвинова) представлен письмами наркома Г. В. Чичерина в Полпредство СССР в Германии, дневниками бесед наркома Чичерина и работниками Отдела Центральной Европы, политическими письмами полпреда СССР в Германии Н. Н. Крестин-
38 АВП РФ, ф. 10. Секретариат Крестинского.
ского, информационными письмами НКИД Полпредству в Германии и записями о советско-германских и других отношениях.
• Государственный архив Свердловской области /ГАСО/
Привлечены фонды №185,181,538,11,123: "Помощника начальника
Пермского губернского жандармского управления в Екатеринбургском уезде"; "Переписка с начальником Пермского губернского жандармского управления с Екатеринбургским полицмейстером и др. полицейскими учреждениями" за 1914-1917 г.; протоколы обыска у Н. Крестинского, протоколы допроса Крестинского (1915 г., декабрь); фонд особоуполномоченного по охранеЕкатеринбургского и Верхотурского уездов (ф. 181), (19141917 гг.).
• Центр документации общественных организаций Свердловской области /ЦДООСО/.
Особый комплекс составили источники Центра документации общественных организаций Свердловской области: документы Уральского обкома РКП/б/ (ф. 4) за 1914-1917 гг.; документы Свердловского истпарта (ф.41) за 1914-1917 гг..
Материалы дел дали возможность проанализировать революционную деятельность Крестинского в период 1901-1918 годов, период арестов, ссылок, полицейских преследований и его активное участие по восстановлению и созданию партийных организаций Урала, в проведении совещаний, митингов. Документы позволили полно осветить его партийно-массовую, пропагандистскую и агитационную работу, эволюцию его взглядов, установить связи Крестинского с видными большевиками Урала Я.М. Свердловым, И. М. Малышевым, А. Е. Спундэ, и другими.
Периодические издания:
Уникальный информационный материал содержат периодические, издания, газеты "Уральский рабочий"(1917 г.), "Уральская правда" (1917 г.), "Известия ЦК ВКП/б/", журналы "Социологические исследования", "Новая и новейшая история", «Известия НКФ» (1921 г.), «Известия ЦК ВКП(б) (1919 г.), «Финансовая газета» (1925 г.), «Вестник финансов» (1923 г.) материалы которых имеют прямое отношение к описываемой биографии, что в комплексе позволило составить общую картину взглядов Крестинского по основным политическим процессам - войны, мира, отношения к Временному правительству во время его деятельности на Урале, что важно и принципиально для понимания освещаемой биографии.
Для анализа революционной, общественно-политической, дипломатической деятельности Крестинского был привлечен комплекс опубликованных научных статей, монографий, которые прямо или косвенно затрагивают интересующую нас проблематику. Следует прежде всего назвать работы иностранных исследователей О'Коннор Т. Э., Такер
Р. В работе привлечены воспоминания германского посла в Москве в 1929-1933 гг. Герберта фон Дирксена39, работы зарубежных авторов Г. Хильгера,40 Герберта Хельбига41 опубликованные на немецком языке, а также Акты немецкой внешней политики (ADAP - Akten zur deutschen auswärtigen Politik). Существующие документы доказывают и роль Кре-стинского в выработке политики военного сотрудничества СССР и Герма-
42
нии
Документыгосударственныхипартийныхорганов власти. В работе использовались документы внешней политики СССР (ДВП СССР) Т. VII, Т. VIII,T. IX,T. XIV, T. XV, T. XIX43, в которых содержится важный фактический материал, конкретизирующий деятельность Крестинского на посту полпреда; документы и материалы советско-германских отношений44; стенографические отчеты VI,VII,VIn,IX,X Съездов ВКП/б/45; декреты Советской власти:46 - от 14.12. 1917г.
Крупных теоретических, мемуарных, публицистических сочинений Крестинского не существует, поэтому представление о его мировоззрении и политические позиции можно почерпнуть из всего массива документов. Именно возможность комплексного освещения различных по своему характеру и значимости представленных источников, использование всех видов документальных источников дает возможность исследовать параллель-
39 Herbert von Dirksen. Moskau, Tokio,London. Erinnerung und Betrachtungen zu 20 Jahren deutcher Ausenpolitik 1919-1939. Stuttgart, 1949.
40 Hilger Gustav. Wir und der Kreml. Deutsch-Sowjetische Beziehungen 19181941 erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Frankfurt am Main. Bonn, 1964.
41 Helbig Herbert. Die Trager der Rapallo-Politik. Gottingen 1958.
42 Akten zur deutschen auswartigen Politik. /ADAP/, Ser. B, Bd. II.I.S. 237-238,261, S. 262-265, S. 422-423
ADAP, Ser. B, Bd. IV. S. 19-20.
43 Документы внешней политики СССР /ДВП СССР/
Т. VI !,М. 1963. Т. VIII,М. 1963. Т. IX, М. 1964. Т. XIV, М. 1968. Т. XV, М. 1969. Т. XIX, М. 1974.
44 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. Сб. документов, т. 2., М.,Л.,1972.
Советско-германские отношения 1922-1925 гг. Документы и материалы, ч. 1. М., 1977.
45 Седьмой экстренный съезд РКП/б/. Стенографический отчет. М. 1962.
Восьмой съезд РКП/б/. Март 1919. Протоколы. М. 1959. Десятый съезд РКП/б/; Стенографический отчет.
46 Декреты Советской власти.-М. 1968., т.IV. Декреты Советской власти. - М. 1974. т. VII.
но как личность Николая Николаевича Крестинского, так и внешнеполитические процессы 20-30 гг. в частности советско-германские отношения в наиболее сложный их период.
В работе не случайно приводятся факты и эпизоды советско-французских, советско-польских, советско-английских отношений, некоторые подробности внутриполитического развития СССР, так как все они имели существенное значение для освещения интересующих нас вопросов в связи с деятельностью Н. Н. Крестинского.
Методология исследования. Основными методологическими принципами работы являются: объективизм, системность, историзм в освещении внешнеполитических процессов и деятельности Н.Н.Крестинского. При соблюдении принципа объективизма - использовался отход от определения ценности и значимости идей, взглядов на основе их классовой типологии. Принцип объективности требует рассмотрения взглядов на изучаемую реальность вне зависимости от собственных симпатий и антипатий. В исследовании использовался максимально беспристрастный подход ко всем внутриполитическим и внешнеполитическим коллизиям начала XX в. Объективный подход дал возможность получить более полное знание о деятельности внешнеполитического ведомства, его непосредственных деятелей (в частности Н. Н. Крестинского) и международных отношениях в целом.
В работе использовались методологические принципы: обобщения, анализа, сравнения, индукции, дедукции, что позволило достигнуть большей объективности.
Принцип историзма предполагает учет объективных и субъективных' факторов, воздействовавших на внутриполитическую и внешнеполитическую ситуации, предполагает рассматривать исторический факт через призму прошлого и его особенности.
Следование принципу системности выразилось в стремлении при анализе политической, социально-экономической деятельности Крестинского рассматривать их в контексте исторических событий, сохранен первоначальный стиль документов. В связи с использованием в работе большого количества источников, используется метод контент-анализа, что делает возможным из массива информации извлечь однородный материал; учитывается подлинность, время, место, исторические условия, обстоятельства, распространенность источника (прием верификации).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она призвана восполнить пробелы в отечественной историографии. Работа вносит вклад в освещение деятельности советского общественного деятеля, дипломата Н.Н.Крестинского. Работа освещает двусторонние советско-германские отношения, проблемы международных отношений. Выводы,
обобщения, содержащиеся в диссертации, вносят определенных вклад в изучение истории советской внешней политики, международных отношений, расширяют проблематику современной отечественной историографии.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована научная актуальность темы, дается историографический обзор, характеризуется источниковая база работы, определяются цели и задачи, раскрывается методологическая основа, обосновывается научная новизна, и определяются хронологические рамки исследования.
В первой главе - "Н. Н. Крестинский - революционер и нарком финансов" - дается анализ революционной деятельности Крестинского с 19061917 гг. и деятельности в Народном комиссариате финансов в период с августа 1918-сентябрь 1921.
Впервомпараграфе "Революционная деятельность Н.НКрестинского" диссертант акцентирует внимание на начальном жизненном пути Крестинского и на особенности формировании его революционных идей, связывая это с особенностями эпохи, когда формируются представления о необходимости революционных преобразований общества, идеи рабочего социализма, чго оказывает влияние на молодого Крестинского.
Н.Н. Крестинский -1883 года рождения, родился в семье учителя русского языка и словесности, русский, окончил 2-ю мужскую гимназию г. Вильно в 1901 г., юридический факультет Петербургского университета в 1907 г. В городах Вильно, Петербурге, Витебске, Ковно КрестинскиИ давал частные уроки; с 1907-1914 в Петербурге служил помощником присяжного поверенного, занимался адвокатской практикой. В революционном движении Крестинский с 18-и летнего возраста, т. е. с 1901 г.; большевик-подпольщик Вильно, Витебска, Ковно, Петербурга, Екатеринбурга, неоднократно подвергался арестам в Вильно в 1904, 1905 гг., Витебске в 1905 г., Петербурге 1905, 1907, 1914 гг.; административно высылался из Петербурга в 1905 г., Витебска в 1906 г., в 1914 г. выслан из Петербурга на Урал. За революционную деятельность департамент полиции причисляет Кре-стинского к "числу особо активных представителей ленинской большевистской фракции РСДРП" и как человека "связанного с членами Государственной Думы и служит посредником между таковой и местным партийным подпольем".
Диссертант делает вывод о том, что КрестинскиИ осознанно и без колебаний принимает большевизм, и данные обстоятельства сыграли в дальнейшем положительную роль в биографии Крестинского в его дальнейшем продвижении по ступеням большевистской иерархии.
Не будучи профессиональным литератором, Крестинский сотрудничает в газетах "Правда", "Вопросы страхования", "Прибой", "Уральская правда", 'Уральский рабочий"; его имя не сходит с газетных страниц.
Установлено, что Крестинский входил в состав юридической комиссии социал-демократической фракции III и IV Государственной думы, выдвигался кандидатом от большевиков в депутаты IV Государственной думы по 2-й курии. В связи с запрещением Петербургской организации РСДРП (б) и арестом большевистских депутатов Государственной Думы, Крестинский выслан 27 августа 1914 г. под гласный надзор полиции сроком на три года в Екатеринбург.
Диссертант подчеркивает особую роль Н.Н. Крестинского на Урале, связав это с его активной ролью по идейному и организационному сплочению большевистских организаций Урала. Им проводятся совещания и конференции. 23 сентября 1915 г. Н.Н. Крестинский и Ф. И. Драбкина руководят областным совещанием работников большевистских организаций Урала. Совещание способствует дальнейшему восстановлению нарушенных войной связей, восстановлению разгромленных и созданию новых партийных организаций Урала. Избирается Крестинский председателем трудовой секции при городской управе "Временного комитета", который используется для "укрытия и снабжения документами товарищей бежавших из тюрем и ссылки". С ростом революционного движения и восстановлением партийных организаций возникает необходимость в создании единого руководящего центра на Урале, т. е. областного комитета РСДРП (б). В 1916 г. большевики Урала устанавливают связь с Русским бюро ЦК РСДРП (б), в который входит Крестинский. Посещает Крестинский Пермь в 1916 г. "для оказания помощи местной организации РСДРП (б). ЦК партии, учитывая необходимость в восстановлении Уральской областной организации, направляет на Урал Я. М. Свердлова, Уральское бюро ЦК и Екатеринбургский комитет берут на себя инициативу подготовки и проведения областной партийной конференции. В ходе подготовки, в ноябре 1916 г. в Екатеринбурге созвано совещание ряда парторганизаций, которое проводит Кре-стинский.
Самая крупная конференция с участием Крестинского проходит 14-15 апреля 1917 г. в Екатеринбурге (Первая Свободная Уральская социал-демократическая конференция), которая дала представление о взглядах Крестинского по вопросам отношения к Временному правительству, Советов, войны, аграрному и др. На конференции Крестинский избран председателем Екатеринбургского областного комитета РСДРП (б) и вошел в состав Екатеринбургского Совета рабочих и солдатских депутатов.
По мнению диссертанта, точка зрения Крестинского во многом схожа с ленинскими определениями о том, что покончить с войной можно только
свергнув Временное правительство и создав республику Советов. Настойчиво подчеркивая свою революционную бескомпромиссность, Крестин-ский тем самым подтверждает свою большевистскую "ориентацию", эти годы стали важной вехой в его биографии. Находясь в центре революционных событий, накопил значительный опыт партийного организатора, проявил себя как политический руководитель, зарекомендовал себя как истинный член большевистской партии.
Диссертант приходит к выводу, что данные обстоятельства приводят к тому, что VI съезд РСДРП (б) состоявшийся в августе 1917 г. заочно избирает Крестинского членом ЦК партии и соответственно уполномоченным ЦК на Урале. В октябре 1917 г. он председатель ВРК, "который состоял из 4 большевиков и 1 беспартийного, близкого к большевикам".
26 октября 1917 г. Н. Н. Крестинский провозгласил Советскую власть в Екатеринбурге и был избран депутатом Учредительного собрания по Пермской губернии. В декабре 1917 г. Крестинский прибыл в Петроград в качестве депутата Учредительного собрания от Пермской губернии и по предложению ЦК партии Крестинский входит в состав коллегии Нарком-фина. Официальное назначение оформлено 28 февраля 1918 постановлением Совнаркома.
Диссертант отмечает имевшие место в биографии Крестинского несогласия с "линией партии" - это пассивная позиция по Брестскому миру, не поддерживает Ленина, но и не выступает против него. Главным доводом Крестинского: "отсутствие у нас армии как боевой единицы ... прежнюю армию мы не можем считать пригодной для ведения революционной войны", что, тем не менее, позволяет ЦК использовать его в дальнейшем на различных участках партийной, общественной работы и смело перемещать из разных сфер.
Второй параграф - "Деятельность Н.Н. Крестинского в Народном комиссариате финансов" - посвящен анализу деятельности Крестинского на должности Народного комиссара финансов в период с августа 1918 г. по октябрь 1921 гг.
16 августа 1918 г. Н.Н. Крестинский был назначен наркомом финансов РСФСР вместо И. Э. Гуковского. Свою деятельность он начал с наведения порядка в финансах, организацию финансового управления на местах, на установление порядка исчисления доходов, составлению различных смет различными учреждениями и ведомствами.
В первые месяцы его деятельности проходила дальнейшая национализация банков, проводились меры по пресечению перевода денежных средств за границу. Многие постановления и декреты Крестинский подписывает вместе с Лениным. Это положения о ревизии на железнодорожных станциях, о бюджете, о введение в действие положения о денежных средст-
вах местных советов, о ликвидации частных земельных банков и др. важнейшие для Советской власти декреты и положения. По мнению диссертанта, деятельность НКФ во главе с Крестинским в 1917 - 1918 гг., была заполнена главным образом ликвидаторской деятельностью финансового ведомства направленной к уничтожению финансовой мощи буржуазии, с задачей овладеть доставшимся ему от Министерства финансов аппаратом и приспособить его к задачам новой власти. Диссертант отмечает, что в целом, проводившиеся под руководством Крестинского ликвидационные и ограничительные финансовые мероприятия 1919-1920 гг., не вносили ничего нового, а лишь давали законодательную санкцию и вводили в законные рамки то, что было осуществлено революционной практикой: кредитные учреждения в течение 1918 г. фактически умерли, конфискация ценностей практиковалась уже с первых месяцев революции.
Диссертант отмечает, что одним из главных направлений всего аппарата финансов в 1919-1920 гг. была - борьба за сметную дисциплину, за устранение бескредитных расходов и целесообразное распределение ресурсов.
Рядом постановлений устанавливались принципы единства бюджета, деления расходов на прямые и оборотные и активное участие местных органов в составлении губернских смет, сметный порядок финансирования промышленности. Интенсивную работу проводит Крестинский по проблемам и вопросам внешней торговли. Комиссия под председательством Н.Н. Крестинского, с участием В. Е Милютина, Л. Ломова, Л. М. Карахана, А. Л. Шейнмана по поручению Совнаркома от 25 мая 1920 г. разработала проекты декретов об организации национализированной внешней торговли, об общем направлении деятельности НКВТ, предусматривавшие тесную связь его с курсом Народного комиссариата иностранных дел. 8 июня 1920 г. СНК под руководством Ленина заслушал доклад комиссии Совнаркома во главе с Крестинским, на котором были приняты постановления, развивавшие и уточнявшие положения о государственном руководстве НКВТ применительно к новому этапу торгово-политических взаимоотношений между РСФСР и зарубежными странами, подтверждалась незыблемость государственной монополии внешней торговли. Таким образом, ряд постановлений Совнаркома (8 июня 1920г., 11 июня 1920 г., 17 августа 1920 г.) по вопросам внешней торговли, принятых В. И. Лениным, Н.Н. Крестинским, Л. Б. Красиным, А. М. Лежавой, имели решающее значение как для укрепления принципа государственной монополии этой отрасли народного хозяйства, так и для организации внешнего товарообмена РСФСР.
После введения НЭПа, в апреле 1921 г., возник вопрос о создании Госбанка, который был учрежден постановлением IV сессии ВЦИК от 7
октября 1921 г., а положение о нем было принято на той же сессии 13 октября 1921 г. Задачей Госбанка было "способствовать кредитам и прочим банковским операциям и развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота". Председателем правления Госбанка стал член коллегии Наркомфина А. Л. Шейнман, в правление вошли видные финансисты, государственные деятели дореволюционной России: проф. 3. С. Каценелен-баум, А. Г. Хрущев, Н.Н. Кутлер. Диссертант особо отмечает, что финансовое оздоровление России и денежная реформа осуществлены под руководством и непосредственным участием Н.Н. Крестинского, которого нельзя отнести к категории профессиональных финансистов, тем не менее, его подготовка в юриспруденции, участие в политических кампаниях, где он накопил значительный опыт политика и неплохая практическая революционная школа, опыт хозяйственной работы - говорит о нем как об одной из ключевых фигур. Денежная реформа была проведена в рекордно короткие сроки, примерно в полтора года, крупнейшими финансистами старой и новой формации (З. С Каценеленбаум, С. Я Гинзбург, А. Г. Хрущев, Е. Д. Кондратьев, Г. Г. Рейнман, Е Г. Шлейфер), а также выходцами из партийно-политической среды, имевшими хорошее образование или навыки финансово-банковской работы (А. Л. Шейнман, М. К. Виноградов, Е Г. Туманов, А. Д. Швецов и др.). Н.Н. Кутлер - ключевая фигура развернувшейся реформы. Именно их усилиями блестяще проведена финансовая реформа 1922-1924 гг., которая вывела финансы из хаоса.
В главе отмечено, что с декабря 1919 по март 1921 гг. Н.Н. Крестин-ский, сохраняя пост наркома финансов, работает Секретарем ЦК, принимает участие в деятельности Политбюро, Оргбюро, решает многие кадровые вопросы, рассматривая с Лениным многие кадровые вопросы внутренней и внешней политики.
КресгинскиЙ входит в состав первого Политбюро (избран 25 марта 1919 г.), куда вошли В. И. Ленин, Л. Б. Каменев, И. В. Сталин, Л. Д. Троцкий, а по решению Пленума ЦК от 25 марта 1919 г. входит Крестинский в Оргбюро, куда было избрано 6 человек (Сталин, Белобородов, Серебряков, Стасова, кандидатом - Муратов) - являясь их членами до марта 1921г. Вошел Крестинский и в Секретариат, на который возлагалась "организационная часть работы" и который становится коллегией членов ЦК, осуществлявшей надзор за центральным аппаратом партии и другими партийными организациями. В главе показана роль Крестинского в складывании партийно-государственной системы, «диктатуры партии».
В главе делается вывод о том, что Крестинский не всегда и не во всем поддерживает Ленина, в частности в ходе предсъездовской дискуссии о профсоюзах, присоединился к позиции Троцкого. Тем не менее, по мнению диссертанта, Ленин ставит вопрос о назначении его полпредом в Германию
с октября 1921 г.
Во второй главе - " Дипломатическая деятельность Н.Н.Крестинского в Германии 1921-1930 гг." - анализируется деятельность Крестинского на дипломатической работе как полпреда РСФСР в Германии; раскрываются особенности развития советско-германских отношений 20-30-х гг., внешнеполитические проблемы СССР и стран Запада, процессы в СССР и их влияние на внешнюю политику через призму деятельности Н.Н. Крестинского и его роль в важнейших внешнеполитических мероприятиях.
В первом параграфе "Н.Н. Крестинский - полпред в Германии" показано, что 21 октября 1921 г. Н.Н. Крестинский был назначен полпредом РСФСР в Германии, начался важный этап его биографии и период "рождения нового дипломата" для Советского государства. Диссертант отмечает, что назначение на новый пост проходило проблематично для него самого и для МИД Германии. Советскому МИДу дали понять, нежелательность пребывания Крестинского "ввиду высокого положения в партии". Совершенно очевидно, что при назначении Ленин учел его заслуги ( Деятельность на Урале, председатель Екатеринбургского областного комитата РСДРП(б),член ЦК партии, деятельность во главе финансового ведомства, член Политбюро, Оргбюро, Секретариата).
Диссертант приходит к выводу, что отношения с Германией на протяжении десятилетий являлись стержнем советской дипломатической деятельности, и у Ленина не было сомнений относительно назначения, Ленин был уверен в нем, и не ставил под сомнение кандидатуру Крестинского. В итоге, начальный этап дипломатической деятельности Крестинского сыграл положительную роль в отношениях СССР и Германии. По мнению диссертанта, основные внешнеполитические события СССР и Германии 19201930-х гг. разворачиваются с непосредственным участием полпреда Кре-стинского. Это "Берлинские" переговоры в январе-феврале 1922 г., которые ведут Крестинский, Радек, Раковский, Красин, когда обсуждаются экономические, политические вопросы, а также вопросы военного сотрудничества. В главе показана роль Крестинского в разработке основных положений и подписание в Генуе Рапалльского договора 10-16 апреля 1922 г. Обе страны отказывались от взаимных претензий, предоставляли друг другу режим наибольшего благоприятствования и выходили из дипломатической изоляции. Одним из важнейших результатов было сотрудничество в военной области. ( Крестинского в 1937 г. обвинят в том, что фон Сект -командующий рейхсвера, завербовал его для германской разведки).
После Рапалльского договора был изменен правовой статус Н.Н. Кре-стинского, он становится полпредом в ранге посла, получая аккредитацию не при главе правительства, а при главе государства, что повышало его
личный престиж. 2 августа 1922 г. Крестинский излагает президенту Ф. Эберту программу улучшения советско-германских отношений.
После заключения Рапалльского договора перед советской дипломатией встала задача - руководствуясь политическими соображениями добиться признания советских республик Германией. 13 июля 1922 в германском МИД Крестинский ставит вопрос о распространении договора, возложив вину на затягивание переговоров на немецкую сторону. В течение 1922 года участником переговоров, его разработчиком становится Кре-стинский, доводя до сведения Москвы основные пункты разногласий в подробных информационных сообщениях.
В июне-июле 1922 г. Н.Н. Крестинский принимает участие в Гаагской международной конференции с полномочием заключать и подписывать международные акты и договоры. Диссертант констатирует, что Крестин-ский был в самом центре европейской политики, хотя и не он являлся ее непосредственным разработчиком, но именно он, как один из многих дипломатов воплощал ее в жизнь, от его правильного политического анализа ситуации во многом зависел дальнейший ход советско-германских отношений.
События 10, 16 октября 1922 г., несостоявшаяся "Октябрьская революция", "пивной путч" в Германии - находят свое отражение в политинфор-мационных письмах Крестинского, с подробным и обстоятельным анализом ситуации. Информационные сообщения Крестинского доказывают опасения Западных стран, в частности Германии, Англии политикой Коминтерна, что становится в дальнейшем причиной корректировки внешнеполитического курса Западных держав. В главе показано, что Крестинский, будучи полпредом, связующим звеном Берлина и Москвы, был в курсе всех наиболее крупных событий, в том числе зная, что делается в "штабе мировой революции". Дипломатическая почта Крестинского подтверждает опасения Германии, Англии, Франции относительно деятельности Коминтерна и двойственной Советской политики.
Диссертант приходит к выводу, что Н.Н. Крестинский как сторонник советско-германского сотрудничества поставлен в двузначное положение, заключавшееся в том, что с одной стороны, приходится налаживать советско-германские отношения, с другой - по четко составленной схеме отрицать и лавировать на "больных вопросах".
Во втором параграфе "Внешнеполитические проблемы СССР - Германии (20-30-е гг.). На основании деятельности Н.Н. Крестинского как полпреда в Германии", показана роль полпреда Крестинского в советско -германских отношениях в 20-30-х гг. XX в. Диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что пост Крестинского в Берлине дает возможность получать широкую информацию о происходящих событиях на междуна-
родной арене, общение с дипломатами нейтральных и противоборствующих стран способствовало обострению критического взгляда на развитие советско-германских отношений. Информации Крестинского придавалось огромное значение, что доказывают систематические политин-формационные письма Г. Чичерина - Крестинскому по поводу действий Москвы во внешнеполитических мероприятиях.
На основании деятельности Крестинского в Германии диссертант приходит к выводу, что одной из основных проблем во взаимоотношениях СССР и Германии была двойственная политика СССР, которая оказывала негативное воздействие на политические, экономические отношения стран и затрудняла работу дипломатов и дипломатических миссий за рубежом. Несмотря на то, что со второй половины 20-х гг. Наркоминделу было отдано предпочтение перед Коминтерном в осуществлении внешней политике и дипломатические методы постепенно "перевешивали" революционные лозунги, западная дипломатия свою внешнюю политику ставила в зависимость от отказа СССР от пропаганды мировой революции. Крестинский, имея полное представление о связях Коминтерна и партии, находился в двусмысленном положении, утверждая "о независимости Коминтерна в финансовом, идеологическом, организационном отношении от Советского правительства и независимости Коминтерна", что осложняет его дипломатическую деятельность.
В главе показано, что подобные проблемы возникали с Англией, что доказывают сообщения Чичерина /на основании бесед с иностранными дипломатами/ Крестинскому, в которых присутствуют постоянные обвинения СССР по поводу "вмешательства и деятельности Коминтерна", "пропаганды мировой революции", что прослеживается на всем протяжении 20-30-х гг.
Диссертант констатирует, что огромный объем внешнеполитических проблем, постоянные обвинения европейской дипломатии в двойственности политики СССР, вмешательство Коминтерна, клеветническая кампания СССР в прессе, на радио сильно осложняли положение Крестинского и вынуждало вести "двойную игру", политику лавирования. В главе показана роль Крестинского по заключению важнейших внешнеполитических договоров с Германией - Московского договора 12 октября 1925 г., Берлинского договора 24 апреля 1926 г., что по Крестинскому "поддерживало и усиливало Рапалльский договор". По мнению диссертанта, эти договоры не отражали внешнеполитическую ситуацию характерную для 20-х гг. и тех отношений с Германией. Несмотря на "германофильскую" политику Н.Н. Крестинского и Г. В. Чичерина это было искусственное сдерживание Германии в рядах "друзей".
На основании деятельности Крестинского, в главе показано, как СССР
и Германия ревностно следили за всеми внешнеполитическими поворотами друг друга, видя в них или "новый курс", или "агрессивную линию".
Диссертант делает вывод, что политически ни МИДу, ни полпредствам не удается удержать Германию от вступления в Лигу Наций /8 сентября 1926 г./, что по Крестинскому выглядело как "акт, открывающий новый курс и новую ориентацию в политике Германского правительства". Сообщения Крестинского позволяют пролить свет на трудности и хитросплетения при заключении пакта Келлога / август 1926 г. /, что позволяет сделать вывод о начале пересмотра СССР своей внешнеполитической стратегии по отношению к Германии.
В третьем параграфе "Внутренние процессы в СССР и их влияние на советско-германские отношения 20-30 гг XX в ", автор анализирует внутренние процессы в СССР, уделяя особое внимание их воздействию на советско-германские отношения, что стало возможным на основании деятельности Крестинского как полпреда в Германии. Диссертант обращает внимание на тот факт, что способности Крестинского, его деловые качества сыграли в процессе становления советско-германских отношениях положительную роль. В наибольшей мере это относится к пониманию Крестин-ским сущности внутренних процессов в СССР и их влиянию на советско-германские отношения.
В главе показана общая направленность мысли и деятельности Кре-стинского -- процессы, происходившие в СССР, оказывали непосредственное воздействие и серьезно препятствовали политическим, экономическим и культурным контактам двух стран. Что доказывается на примере "Донецкого процесса", "Дело о АЕГ" и их отрицательного воздействия на советско-германские отношения.
Диссертант подчеркивает, что информационные сообщения Крестин-ского подтверждают его приверженность основной внешнеполитической идее - осторожной, продуманной политике Советского руководства внутри страны, которая не должна вести к подрыву политических, экономических отношений с Германией. В главе показана убедительная и смелая аргументация взглядов Крестинского по ключевым моментам советско-германских отношений, внося особый политический колорит в его дипломатическую деятельность, что относится к его точке зрения за оправдательный приговор по "Донецкому процессу" последствием чего будет "улучшение всех видов отношений с Германией".
Диссертант констатирует, что вопросы концессий, валютный, транзита, проводимые руководством СССР, требовали серьезных корректировок, его предложения сводятся к тому, что кредиты получить трудно, когда есть "раздражение против СССР" и необходимо вести в СССР такую политику, которая не закроет для нас кредитные возможности. Заслуживает внимания
осознание Крестинским проблемы террора в СССР. По мнению Крестин-ского это производило скверное впечатление в Европейском общественном мнении даже не с точки зрения морали, а в том смысле, что "Европа усомнится в нашей прочности, отпугнет буржуазию, закроет кредиты". Тем самым, показывая явную зависимость кредита от проводимой СССР политической линии.
Диссертант приходит к выводу, что Крестинский был прав в том, что нереалистично рассматривать внутренние экономические процессы в СССР, как процессы, происходящие изолированно от мировой экономики. В главе показано, что предложения Крестинского сводятся к таким шагам руководства СССР, чтобы улучшить политические, экономические отношения с Европейскими державами. По вопросу внутриполитической ситуации в Германии даже, несмотря на главенство социал-демократов в правительстве, зная негативное отношение Коминтерна и партии, Крестинский за более корректную политику по отношению к членам германского кабинета.
В третьей главе "Н. Н. Крестинский - первый заместитель наркома иностранных дел /октябрь 1930-март 1937 гг./', - дается характеристика-деятельности Крестинского на новом посту как зам. наркома иностранных дел, исследуется его роль и особенности деятельности во внешнеполитическом ведомстве.
В первом параграфе "Внешнеполитические связи СССР и стран Запада в начале 30-х г. " рассматривается назначение Крестинского, которое произошло в октябре 1939 г. в связи с перестановками в НКИД. Новым наркомом иностранных дел стал М. М. Литвинов, вторым заместителем Л. М. Карахан. В главе отмечается, что Крестинский берет в обязанности курирование дел со странами Запада, в первую очередь с Германией. Объем работы колоссален - от "германских дел" до контактов с дипломатами и миссиями других стран /Франция, Англия, Польша, Италии /. Обсуждаются разнообразные вопросы от политических, социально-экономических, до вопросов въезда, выезда, прессы и др. Посол Германии в СССР Герберт фон Дирксен относит Крестинского к прогермански настроенного человека, с которым нелегко иметь дело.
Особо в главе отмечена роль таких вопросов как политика прессы, радио в СССР и ее влияние на взаимоотношения с европейскими странами. Диссертант приходит к выводу, что не было в Европе страны для которой советские нападки со стороны прессы, радио не вызывали возмущение и приводили к политическим осложнениям. Общая направленность мысли Крестинского по проблемам прессы, радио не всегда доброжелательна и решение, зависящее от политической симпатии-антипатии к стране, вынуждает Крестинского лавировать и не принимать протестов дипломатов.
В главе установлено, что на основании дипломатической поч-
ты, политинформационных писем, деятельности Крестинского, одной из постоянных мер воздействия на иностранных граждан на протяжении 2030-х гг. в СССР были всевозможные препоны со стороны НКИД в форме затрудненного въезда, выезда, получения гражданства, концессионные затруднения.
Во втором параграфе "Экономические, политические контакты СССР-Германия и роль Н.Н. Крестинского /нач. 1930-х г. / - уделено внимание роли Крестинского в торгово-экономических переговорах между СССР и Германией. Установлено, что Крестинский являлся непосредственным разработчиком заключенных договоров с крупными промышленными концернами Круппа, "Сименс", Отто Вольфа и др.
В главе показана роль Крестинского в корректировке внешнеэкономического курса СССР, обращает внимание понимание Крестинским недовольства некоторыми моментами экономических отношений с Германией, который призывал к необходимости сбалансированного ввоза, вывоза, по-думанной тарифной политике, прямых закупках. Разрешение вопросов политического характера, таких как аресты немецких граждан, по Крестин-скому не являлись особо важными вопросами "чтобы они могли превысить общность политических и экономических интересов Германии и СССР".
На примере деятельности Крестинского показаны политические трения между СССР и Германией по вопросам прессы, репрессий по отношению к немецким гражданам. Напряженность советско-германских отношений в результате экономического кризиса, социальных волнений, рост правого и левого экстремизма, национализма приводят к кризису русско-германских отношений, что находит свое подтверждение в политинформа-ционных письмах Крестинского, и вынуждает СССР подписать серию пактов о ненападении в 1932 г. с Финляндией, Польшей и другими странами. Для Германии это выглядело опасным моментом, что подтверждают беседы Крестинского с Г. фон Дирксеном. Переговоры Крестинского с Г. фон Дирксеном, Ф. фон Твардовски по поводу советско-французского, совет-ско-польского сближения позволяют прочувствовать атмосферу, царившую в немецких кругах. Несмотря на политические трения СССР - Германии, Крестинский - активный участник и разработчик Протокола о продлении срока действия Берлинского договора 1926 г., как попытки стабилизировать советско-германские отношения.
В главе показана деятельность Крестинского на заключительном этапе советско-германского сотрудничества, когда отношение к Германии в СССР было определено, и политика Рапалло была пересмотрена, что означало для Крестинского "конец политики Рапалло". Ситуацию не могла разрядить и запланированная встреча Крестинского с Гитлером /26 сентября 1933 г. /, сорвавшаяся по весьма странным обстоятельствам. Что доказыва-
ет огромную роль Крестинского в советско-германских отношениях, как человека знакомого со всеми этапами этих отношений и стоявшего у колыбели сотрудничества.
Диссертант отмечает, что процессы 1937 г. в СССР коснулись Н. Н. Крестинского, который был переведен заместителем наркома юстиции 27 марта 1937, а 20 мая 1937 г. арестован по делу "правотроцкистского блока" и приговорен к смертной казни. В обвинительном заключении он признан "германским шпионом и троцкистом". Партийная комиссия при ЦК КПСС 19 июля 1963 г. рассмотрела персональное дело Н Н. Крестинского и в связи с решением Военной Коллегией Верховного Суда СССР от 8 июля 1963 г. решила вопрос о полной его реабилитации в судебном порядке за отсутствием состава преступления посмертно.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
- На основании деятельности Крестинского формировался образ новой России, отношения ведущих Европейских стран, формировался комплекс положительных и отрицательных оценок. Являясь в конечном итоге проводником идей и планов своей страны, Крестинский во многом способствовал укреплению ее позиций на международной арене.
- Будучи связующим звеном Москвы и Берлина Крестинский оказал влияние на выработку внешнеполитической стратегии СССР и на улучшение отношений СССР - Германия. Показана значимость сообщений Кре-стинского для принятия решений и корректировок Москвы, на основании чего считается не вполне обоснованным тезис о роли дипломатов только как «курьеров».
-Через призму деятельности дипломата - Крестинского показана взаимосвязь и взаимообусловленность процессов в социально-экономической, политической сферах СССР и стран Запада. Получена возможность понять скрытые механизмы международных отношений, влияние и воздействие Крестинского на них. Показано как происходившие в СССР репрессии, судебные процессы влияли и обесценивали деятельность полпреда и внешнеполитического ведомства в целом.
-Участие Крестинского в важнейших международных конференциях /Генуя, Гаага/ было несомненным вкладом в прорыв блокады Советской России на международной арене и в.обеспечение признания Советского Союза и возврату страны к традиционной дипломатии. Его деятельность, в определенной мере, заложила основу для последующих поколений дипломатов, выработала своеобразный идеал во внешней политике. Вопросы, поднятые Крестинским, рассматривавшиеся ранее как «второстепенные» /пресса, радио и др./ вошли в круг большой политики, показав свою значи-
мость на более поздних этапах международных отношений.
-Идеи Крестинского за «обоюдовыгодную политику» СССР по отношению к Европейским странам /в частности к Германии/, существенно обогатили багаж международных отношений, внесли самобытность в вопросы международной политики.
-Показано, что в деятельности Крестинского прослеживались выступления против многих аспектов внутренней и внешней сталинской политики и вопросов идеологического плана, понимание проблемы террора в СССР и его отрицательного влияние на политические и экономические мероприятия большевистского руководства за рубежом. На основании деятельности Крестинского показана двойственность политики Советского руководства во внешней политике и неттивная роль деятельности Коминтерна на международное положение СССР.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях:
1.Шарапов Р.Н. Проблемы взаимоотношений Советского государства и стран Запада в 20-е годы. // «Век уходящий: история Прикамья по архивным документам». Тезисы научно-практической конференции. Пермь, 2000.- 3 С. //.
2.Шарапов Р.Н. Дипломатическая деятельность Н.Н. Крестинского в Германии в 20-30-е г.г. // Пермский ун-т. Пермь, 2003. - 22 С. Деп. в ИНИОН РАН, №58222 //.
3.Шарапов Р.Н. Внешнеполитическая деятельность Н.Н.Крестинского на посту зам. Наркома иностранных дел в нач. 1930-х г. // Пермский ун-т. Пермь, 2003.-20 С. Деп. в ИНИОН РАН, №58221 //.
Подписано в печать 2в.И(2004. Формат 60x84 /16. Печать офсетная.
Усл.печ л. Ч.О .Тираж 100 экз. Заказ Чо
Типография Пермского университета 614990. г.Пермь, ул.Букирева, 15.
I--73*