автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная кадровая политика в правоохранительных органах в контексте социально-политической модернизации Казахстана

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Досымбекова, Роза Шекербековна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная кадровая политика в правоохранительных органах в контексте социально-политической модернизации Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная кадровая политика в правоохранительных органах в контексте социально-политической модернизации Казахстана"

Министерство образования и науки Кыргызской Республики Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына

Диссертационный совет Д.23.12.015

На правах рукописи УДК 328.1 (575.2)(043.3)

ДОСЫМБЕКОВА РОЗА ШЕКЕРБЕКОВНА

Государственная кадровая политика в правоохранительных органах в контексте социалыю-политнческоп модернизации Казахстана

23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

- 3 ИЮЛ 2014

Бишкек - 2014

005550329

005550329

Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Бурханов Камал Низамовнч

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Акунов Аалыбек Акунович

Защита состоится «_27 _» _ июня_2014 г. в_14-00 _часов на заседании

диссертационного совета Д.23.12.015 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) политических и социологических наук при Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына и Кыргызско-Росспйском Славянском университете им. Б.Н.Ельцина по адресу: 720033, г. Бишкек, ул. Фрунзе, 547, главный корпус КНУ, кабинет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына по адресу: 720033, г. Бишкек, ул. Фрунзе, 547, главный корпус КНУ.

доктор политических наук, профессор Исакулов Ержан Бекбауовнч

доктор политических наук, профессор Кангельдиев Азамат Нурказыевич

Ведущая оргаиизання:

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, кафедра политологии Казахстан, г. Астана, ул. Мирзояна, 2

321.

Автореферат разослан «_ 26_»_мая_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

Омуралиев Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общая характеристика работы. В диссертационном исследовании проведен системный политологический анализ проблем государственной кадровой политики в правоохранительных органах в контексте социально-политической модернизации Казахстана.

Актуальность темы исследования. За годы независимости в Казахстане осуществлена кардинальная модернизация экономической, политической и социальной сфер общественной жизни. Результатом этих преобразований явились высокие темпы экономического роста, стабильность и согласие многонационального общества. Модернизация фактически распространилась на все без исключения сферы - политику, экономику, социальную жизнь республики, ее результатом должно стать продвижение Казахстана в сообщество 30 конкурентоспособных стран мира. Постоянно меняющиеся социально-экономические условия, новые функциональные потребности демократического общества настоятельно требуют дальнейшего совершенствования государственной кадровой политики, системы государственного управления государственных институтов страны. Эффективность политической власти и политического управления тесно связана с проведением административной и кадровой реформ, от которых зависит успешность реализации политических функций кадровой политики государства. Особая роль в данном контексте отводится модернизации правоохранительной системы, являющейся важным условием построения правового государства и обеспечения внутренней стабильности и благополучия казахстанского общества.

Сложившаяся система обеспечения правопорядка, организация правоохранительной деятельности в Казахстане не в полной мере соответствует запросам общества и новым политическим, экономическим условиям функционирования государства. Одной из ключевых причин сложившейся ситуации выступает несовершенство действующей в стране системы работы с кадрами. В этой связи актуальность исследуемых в диссертации фундаментальных проблем, обусловлена необходимостью кардинального осмысления и построения государственной кадровой политики в правоохранительных органах, где главенствующим принципом должно стать обеспечение функциональной устойчивости и способности своевременно реагировать на современные вызовы.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена настоятельной необходимостью разработки теоретико-методологических основ новой концепции кадровой политики правоохранительных органов как единой базы для обоснования стратегии и тактики ее реализации. При этом особую актуальность приобретает потребность теоретически осмыслить и обозначить политические функции государственной кадровой политики, поскольку к настоящему времени в кадровой политике Казахстана произошли кардинальные качественные изменения, вызванные

происходящими процессами дальнейшего совершенствования государственной службы и реформированием всей системы государственного управления в стране. Практически не изученными являются организационно-правовые механизмы и социальные технологии кадровой политики правоохранительных органов, вместе с тем в онтологическом плане они являются жизненно необходимыми. Таким образом, механизмы реализации государственной кадровой политики представляют собой весьма сложный объект научного анализа, и ее нормативная, технологическая обеспеченность в правоохранительных органах имеют присущие только ей особенности и значительно отличаются своим концептуальным строением от государственной службы.

Связь темы диссертации с научнымн программами н основными научно-исслсдоватсльскими работами. Работа выполнена в рамках Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2012 года № 449, межведомственной комиссии по разработке проектов Указов Президента РК «О Концепции кадровой политики правоохранительных органов» и «О формировании Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных органов».

Цель исследования - выявить сущность и определить системообразующие факторы государственной кадровой политики в правоохранительных органах с учетом социально-политической модернизации страны и на этой основе выработать теоретико-методологические основы Концепции кадровой политики правоохранительных органов Республики Казахстан, стратегию и тактику ее реализации.

Задачи исследования:

раскрыть политические функции и социальную сущность государственной кадровой политики, показать ее политико-правовое воплощение с позиций разных методологических подходов;

- проанализировать процесс трансформации государственной службы и кадровой политики в контексте модернизации политической системы Казахстана;

- выделить системообразующие факторы государственной кадровой политики в правоохранительных органах и разработать концептуальную модель ее реализации;

- дать оценку эффективности кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан, показать ее приоритеты, тенденции и противоречия;

- раскрыть роль и место субъектов государственной кадровой политики, государственной службы в эффективной реализации преобразований в правоохранительной системе;

с учетом анализа мировой практики реформирования правоохранительных систем выявить наиболее эффективные подходы к кадровой политике;

- на основе системного и институционального подходов разработать методологические основы Концепции кадровой политики правоохранительных органов и раскрыть ее роль совершенствовании и укреплении государственной политической власти;

- определить пути дальнейшего совершенствования организационного и политико-правового обеспечения государственной кадровой политики в правоохранительных органах Казахстана.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации впервые в отечественной политической науке проведено комплексное политологическое исследование реформирования государственной кадровой политики в правоохранительных органах РК. В работе сформулированы теоретические вопросы, имеющие важное методологическое и прикладное значение для модернизации государственной кадровой политики. Разработаны, имеющие инновационное значение, концептуальные положения для исследования проблем реформирования государственной кадровой политики, организации и правового регулирования с учетом ее особенностей и современных реалий казахстанского общества. Выявлены и изучены предпосылки, а также ключевые направления реформы в системе подготовки кадров правоохранительных органов, раскрыты детерминанты кадровой политики как общественно-политического и социально-правового явления, проведен политологический и структурно-функциональный анализ данного феномена.

Исследованы характерные черты и особенности кадровой политики в Казахстане, выявлены негативные явления в кадровой сфере, проявляющиеся, в первую очередь, в протекционизме, непотизме, бюрократизме, служебных преференциях и т.п.; предложены пути и механизмы их преодоления. В работе систематизированы научные подходы к анализу конкретных проблем, возникающих в процессе интеграции общегосударственных, общенациональных интересов, регулирующих деятельность государственной власти по улучшению жизни населения, показана роль политических технологий в государственной кадровой политике в правоохранительной системе. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления о политических и социально-правовых основаниях институционализации государственной кадровой политики в правоохранительной деятельности Казахстана.

Практическая значимость полученных в ходе исследования научных результатов диссертации состоит в том, что с учетом потребностей реализации государственной кадровой политики в правоохранительной системе Республики Казахстан они имеют актуальное значение для решения существующих проблем на современном этапе функционирования и развития правоохранительных органов Республики Казахстан. Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения и рекомендации по совершенствованию политико - правовых и организационных основ подготовки кадров правоохранительных органов в условиях реформы системы государственной службы Республики Казахстан используются в законодательной и правоприменительной практике в данной сфере. Основные положения и выводы работы внедрены в практику решения проблем обеспечения, реализации и совершенствования кадровой политики правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть полезны специалистам в сфере подбора, расстановки и обучения кадров в правоохранительных органах Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Модернизация социально-политической системы РК имеет глубокие политико-исторические детерминанты и представляет на современном этапе синтез технократического и демократического способов властных отношений с ориентацией на систему национальных и общечеловеческих ценностей.

2.Институт государственной службы, в том числе и ее особый вид -правоохранительная служба, имеет следующие основные этапы развития: 1) построение идеологии государственной службы; 2) становление в период политического транзита; 3) апробация казахстанской модели государственной службы и ее нормативно-законодательное закрепление; 4) совершенствование казахстанской модели государственной службы в соответствии с мировыми стандартами; 5) модернизация государственной службы; 6) построение новой модели государственной службы в условиях нового политического курса состоявшегося государства.

3.Переход страны к демократической форме развития вызвал необходимость структурной перестройки всей системы государственного управления и экономики, в контексте которой реализуемая административная реформа выступает способом политической модернизации современного казахстанского общества.

4. Реализуемая модернизация социально-политической системы в целом и государственной службы, в частности, на современном этапе определяет необходимость формирования государственного служащего нового типа, создания новой национальной модели государственного управления, что требует качественно новой системы кадровой политики, стратегия и тактика которой должна соответствовать тенденциям социально-политической модернизации.

5.Создание эффективной, конкурентоспособной, мобильной, гибкой профессиональной государственной службы в правоохранительных органах

выступает важнейшим условием успешного поступательного развития казахстанского общества, защиты интересов государства, общества и личности.

6. Ключевыми факторами эффективного функционирования правоохранительной системы являются, с одной стороны, новая модель государственной службы РК и приоритеты программы модернизации правоохранительной системы - с другой. От качества и адекватности двух указанных составляющих в Концепции кадровой политики в значительной степени зависят повышение профессионального уровня, удовлетворенность казахстанского общества деятельностью правоохранительных органов, способность своевременного реагирования и функциональная устойчивость современным угрозам.

7. Формирование кадрового потенциала правоохранительных органов представляет собой совокупность целей и задач, правил и норм, форм и методов деятельности государства в лице уполномоченных органов, направленных на создание высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса правоохранительных органов, соответствующего современным, социально-политическим, экономическим и криминогенным условиям, способного эффективно решать поставленные задачи по повышению престижа службы, а также вопросов социальной защищенности личного состава правоохранительных органов.

8. Теоретико-методологические основы «Концепции кадровой политики правоохранительных органов РК» раскрывают политическое содержание государственной кадровой политики и реализации ее политических функций как важного ресурса политической власти в сфере реформирования правоохранительных органов Казахстана.

Личным вклад соискателя заключается в теоретико-методологическом и научно-практическом решении проблем государственной кадровой политики в правоохранительных органах. Научно-исследовательские положения диссертации с участием автора использованы в политико-правовой сфере: при разработке законодательно-нормативных документов государственной кадровой политики, в работе с кадрами Мажилиса Парламента РК, Администрации Президента РК, правоохранительных органов, в том числе Генеральной Прокуратуры РК, Министерства внутренних дел РК и их структурных подразделений. Теоретические и методологические аспекты исследования автора послужили основой для разработки Концепции кадровой политики правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты работы прошли межрегиональную апробацию и внедрены в политическую практику в части определения политических функций и разработки критериев эффективности функционирования правоохранительной системы, в том числе Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК; отдела правоохранительной системы

Администрации Президента РК; Генеральной прокуратуры РК; Министерства внутренних дел РК.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кадровых служб правоохранительных и специальных государственных органов, в частности по формированию Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов; в ходе реформирования существующей системы кадровой политики в правоохранительных органах по формированию государственного служащего нового типа, по созданию национальной модели государственного управления в соответствии с современными тенденциями социально-политической модернизации. Основные положения Концепции внедрены в практическую деятельность кадровых служб Генеральной прокуратуры РК и ее подразделений.

Материалы диссертации использованы в следующих документах, материалах, разработках по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах как особого вида государственной службы:

- Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правоохранительной службы»;

- Указ Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 537 «О некоторых вопросах кадровой политики в правоохранительных органах Республики Казахстан»;

Правила формирования Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов, утвержденные Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 624;

Концепция кадровой политики правоохранительных органов Республики Казахстан, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 720;

- Правила внеконкурсного поступления на службу в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан, утвержденные приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 июля 2013 года № 76 (зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан за № 8585);

- Правила проведения конкурса и стажировки для занятия должностей в органах, ведомствах и учреждениях прокуратуры Республики Казахстан, утвержденные приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 28 августа 2013 года №89 (зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан за № 8781);

- Квалификационные требования для должностей сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры, утвержденные приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 90 (зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан за № 8780).

- иные нормативные правовые акты, организационно-распорядительные документы, материалы надзорной деятельности и другие материалы, используемые в деятельности органов прокуратуры;

- основные положения и материалы диссертации нашли применение в профессиональной подготовке студентов и магистрантов вузов Казахстана, в деятельности НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции.

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и политологии Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.Ясави; кафедры политико-правовых дисциплин Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева; кафедры политическая стратегия государства Национальной школы государственной политики Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан; кафедры политологии Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына; кафедры политологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международныхконференциях, семинарах: «Психология в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее» (г. Ллматы, 21 декабря 2013 г.); «20 лет Конституции РФ: проблемы и тенденции реализации ее положений в отраслевом национальном законодательстве» (г. Москва, 10 декабря 2013 г.); на международном круглом столе «Государственная кадровая политика правоохранительных органов Республики Казахстан» (г. Астана, 4-5 июня 2013 г.) и др.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Концепция, основные идеи и положения диссертации изложены в 49 публикациях, в том числе 1 монография, 10 статей, рекомендованных ВАК Кыргызской Республики, 4 статьи в изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Республики Казахстан, а также статьи и доклады, опубликованные в зарубежных научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, тринадцати подразделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 294 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, связь темы диссертации с научными программами и основными научно-исследовательскими работами, раскрываются цель и задачи исследования, научная новизна полученных результатов и практическая значимость работы; основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и апробация результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственной кадровой политики» проводится детальный анализ кадровой политики как научного понятия с позиций различных теоретико-методологических подходов. Систематизирован категориальный аппарат исследуемой проблемы. Обоснована отнесенность понятия «государственная кадровая политика» к ряду важнейших политологических категорий. Представлено авторское видение разрешения методологической проблемы соотношения государственной кадровой политики и других видов государственной политики.

В подразделе 1.1 «Сущность кадровой политики в политической сфере государства» на основе анализа научной литературы автор показывает, что поступательное экономическое и социальное развитие невозможно без государственного регулирования кадровой политики. Это подтверждается и теорией человеческого капитала Т.Шульца и Г.Беккера, отмеченной Нобелевской премией в области экономики в 1979 и 1992 гг., которые доказали, что отдача от вложений в человеческий ресурс в среднем много выше, чем от вложений в физический или технологический капитал. И те страны, которые управляют человеческим капиталом, достигают более высоких темпов экономического, общественного и социального развития.

Проблемам обновления кадровой политики государства, становления и развития государственной службы, подготовки руководящих кадров посвящены работы таких видных ученых, как Акунов A.A., Артыкбаев М.Т., Базарбай уулу Эрлан, Байменов A.M., Бурханов К.Н., Джангарачева М., Джунусова Ж.Х., Ертысбаев Е.К., Исакулов Е.Б., Тажин М.М., Тасмагамбетов И.Н., Турисбеков З.К., Чотонов У. и др.

Для политологического анализа понятия «государственная кадровая политика» в работе приводится исследование этимологии данного словосочетания. В частности, рассматривая понятие государство в качестве ключевых характеристик, выделен его статус как основного института политической системы, формы организации публичной политической власти. Вместе с тем, государство - это не только ядро политической системы и центральный институт власти, но и главный субъект политики, организации и управления, оно разрабатывает государственную политику для развития общества, концентрирует высшие властные полномочия и целенаправленно регулирует социальные отношения. Таким образом, политику и государственное управление объединяет общая теория происхождения, связанная с феноменом власти вообще и политической, в частности. Следовательно, государственная политика представляет собой целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие на деятельность людей и их отношения, опирающееся на силу власти, в том числе и на силу принуждения. Эти функции осуществляют исполнительная власть, система государственной службы, органы политико-административного управления, т.е. бюрократический аппарат. В данном контексте важным является определение места и разделение границ

государственной кадровой политики от других видов государственной политики. Являясь элементом общей системы государственного управления, государственная кадровая политика взаимосвязана и взаимообусловлена социальной политикой, экономической политикой, политикой в области занятости, демографической политикой и процессами демографического развития страны, ее отдельных регионов, в том числе и процессами воспроизводства, миграции населения на территории страны.

Государственная кадровая политика имеет тесную взаимосвязь с категорией «политическая власть», поскольку любая политическая власть опирается на определенные ресурсы в виде возможностей, средств или инструментов, которыми она располагает и использует для упрочения своих позиций. Так, наряду с законодательными санкциями, силовым принуждением, манипулированием общественным мнением, подбор и расстановка политически лояльных правящему классу кадров в административной иерархии является одним из наиболее эффективных инструментов контроля над политическим пространством, повышения эффективности власти и управления. Это позволяет рассматривать государственную кадровую политику в качестве самостоятельной разновидности государственной политики и как категорию политической науки, которая играет роль важнейшего инструмента повышения эффективности не только государственного развития, но и укрепления политической власти и управления.

Наряду с этим, государственная кадровая политика является одним из важнейших направлений в рамках социальной политики и социального управления, требующих более детального отражения этого явления в системе научных понятий, исследования ее природы, закономерностей и взаимосвязей. Как важный аспект социального развития она удовлетворяет социальные интересы граждан, создает предпосылки для профессиональной и личностной самореализации. Иными словами, государственная кадровая политика непосредственно связана с развитием социального государства и выступает неотъемлемой частью внутренней и, в первую очередь, социальной политики государства.

Роль кадрового менеджмента во внутренней политике государства заключается в рациональном использовании интересов кадрового потенциала общества и определении потребностей квалифицированных специалистов в сфере производства.

При этом экономическая составляющая государственной кадровой политики направлена на формирование кадрового потенциала государства как важнейшего фактора повышения его конкурентоспособности, эффективного экономического роста страны и роста благосостояния ее граждан.

В подразделе 1.2 «Политические функции и структура государственной кадровой политики в современном методологическом дискурсе» отмечается, что высокие темпы развития демократических

процессов в Казахстане, рост социального благополучия, новые политические и экономические условия функционирования казахстанского государства существенно сказываются на состоянии и функционировании системы государственного управления и содержании государственной кадровой политики. Автор, исследуя политические действия государственного управления кадровой политики, выявляет ее характер как многоаспектный, разновекторный на разных уровнях управления. Вместе с тем, имеющиеся последствия длительной нерешенности множества организационных проблем, возникновение качественно новых социальных и государственно-правовых реалий требуют не только активизации деятельности соответствующих структур системы государственного управления, но и значительного, порой радикального, пересмотра существующих взглядов и подходов к государственной кадровой политике.

На основе проведенного анализа автором сформулирована цель государственной кадровой политики — реализация общей социальной и экономической политики государства путем организации практической деятельности представителей всех сфер. Ключевым фактором сохранения внутренней стабильности и благополучия государства выступает отлаженная работа правоохранительной системы. В исследовании систематизированы и классифицированы принципы государственной кадровой политики в политологической литературе, обоснован собственный теоретический подход к данной проблеме с точки зрения социального и институционального подходов. Содержательный анализ сформулированных в диссертации принципов демонстрирует в совокупности единую, целостную и взаимообусловленную систему, состоящую их двух последующих уровней -специальной и частной, которые, по своей сути ориентируются на общие принципы государственной кадровой политики, однако с учетом отраслевой и региональной специфики имеют свои особенности, не противоречащие общим принципам. В целом, общие принципы государственной кадровой политики как ее основные регламентирующие положения, отражающие закономерности и тенденции развития кадровых процессов и отношений, лежат в основе деятельности субъектов кадровой политики.

Таким образом, в работе последовательно подчеркивается, что государственная кадровая политика имеет свои отраслевые и региональные особенности, в том числе применительно к правоохранительной системе. Вместе с тем, вне зависимости от специфики, они в совокупности подчинены единым целевым задачам и имеют общие процессы, в состав которых входят построение и оптимизация организационных структур, отбор и комплектование должностей, профессиональное развитие сотрудников, находящихся на этих должностях, их расстановка и мотивация.

Анализируя методологические аспекты механизма реализации кадровой политики, автор исходит из того положения, что кадровые процессы, являясь предметом кадровой политики, представляют собой единую систему

управления кадровым потенциалом, каждый из которых детально рассмотрен в диссертации.

Во второй главе «Реализация государственной кадровой политики на государственной службе в контексте модернизации Казахстана»

разработано и уточнено понятие «государственная служба», как категория политической науки, инструмента повышения эффективности политической власти и управления в казахстанском обществе, реализации ее политических функций. Определены ее исторические детерминанты в условиях модернизации социально-политической системы Казахстана, исследована трансформация государственной службы в период административной реформы, проведен синтез технократического и демократического способов управления с ориентацией на систему национальных и общечеловеческих ценностей.

В подразделе 2.1 «Политологический анализ государственной службы в истории становления казахстанской государственности»

исследуется понятие «государственная служба», представлена этимология и трактовка его содержания в различных контекстах, что объясняется достаточно сложным образованием, как самого явления, так и многообразием аспектов государственной службы. В частности, характеризуя ту или иную модель государственной службы, выделяют ее правовой, организационный, идеологический, политический и практический аспекты. Как социальный институт государственная служба — это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства.

В этой связи в диссертации на основе институционального подхода в русле политико-исторических рамок государственного устройства, состояния политической ситуации в конкретном социально-историческом времени осуществлен политологический анализ содержания, принципов организации и функционирования моделей государственной службы. Исследована эволюция государственной службы в контексте социально-политической трансформации общественного развития и объяснена специфика каждого отдельного аспекта. Осуществлен анализ и дана оценка теориям, концепциям, определениям, понятиям государственной службы, показана их обусловленность в связи с появлением первых организованных сообществ человечества. Выделены такие факторы, как правовая система страны, традиции, культурное наследие и история конкретного государства, которые, являются определяющими при формировании и функционировании государственной службы.

Также, определена специфика развития и трансформация государственного управления и государственной службы в истории становления казахстанской государственности, которая тесным образом связана с государственно-политической мыслью в тюркском мире. Автором сформулирована позиция, в которой признаками политической власти и управления казахстанской государственности до 1917 г. выступали:

- общность экономических и неэкономических интересов казахского общества, интеграция и возникновение иерархически взаимосвязанных функционально-структурных образований для координации управленческой деятельности;

образование объединений для регулирования посредством социокультурных норм, в том числе по принципу генеалогического родства, системой управления обществом;

- роль народного собрания в решении внешних и внутренних проблем общества, ограничение власти казахского хана, контроль родовой знатью государственного управления;

- специфические социально-правовые отношения в казахском обществе, их влияние на управление; строгие правовые обычаи и обязательное их соблюдение от низших до высших чинов власти;

- наличие признаков меритократии казахской государственности, их закрепление в своде актов правового регулирования общественно-политических отношений («Жет1 Жаргы»), нормы административного, уголовного и гражданского права.

В исследовании установлено воздействие имперской политики Российской системы управления на особенности социально-экономического, политического положения Казахстана. Нововведения оказали влияние на функционирование традиционной степной элиты, приведя тем самым к закату так называемой «степной демократии», установленной Тауке ханом, основанной на принципах меритократии, демократизма, обратной связи между властью и обществом, открытых механизмов выбора правящей элиты.

В начале XX в., после распада Российской империи, на территории Казахстана предпринимались попытки формирования автономных правительств. В частности, Туркестанская автономия (1917), правительство Ойылского вилайета (1918), правительство Алашорды (1917-1920). Встановлении казахской государственности эти события, прошедшие за короткий промежуток времени, показали способность казахского общества к динамичному развитию, активность и роль казахской интеллигенции в стремлении создать независимое государство.

В подразделе подробно анализируется развитие государственной службы в соответствии с этапами развития общества, охватывая ее постреволюционный, советский довоенный и послевоенный периоды, включая этап до образования независимости Казахстана. Монолитная номенклатурная государственная кадровая политика советского периода стала политическим наследием постсоветских государств, преобразовавшись в «систему государственной кадровой политики». В целом автор приходит к выводу, что эффективность политической власти и управления тесно связана с реализацией политических функций государственной кадровой политики, эффективность которых, в свою очередь, обусловлена моделью, лежащей в основе системы кадровой политики страны.

В подразделе 2.2 «Новая концепция кадровой политики в период трансформации государственной службы и административной реформы в Казахстане» рассматривается постсоветский период, когда старая система государственности была сломлена, а новая еще только формировалась. Сложность формирования новой государственной службы предопределялась тем, что все концептуальные идеи советского опыта государственности стали отвергаться вместе с существовавшими тогда политическими и идеологическими дефинициями. Автором сформулирована основная проблема модернизации государственной кадровой политики и реализации ее политических функций в данный период. В указанный период сложился многоаспектный научный дискурс теоретических походов и методологических концепций ретроспективного анализа современной казахстанской политической модели государственной службы, рассмотрены исследования ученых, которые выделяют разные периоды становления новой молодой государственности.

В диссертации разработана авторская периодизация процесса реформирования государственной службы в Казахстане, охватывающая следующие этапы:

- подготовительный этап построения идеологии государственной службы в период формирования казахстанской государственности (конец 90-х гг. XX в.): а) институциональное становление государственной службы в период политического транзита, в ходе которого происходило политологическое осмысление процесса институционализации государственной службы в условиях суверенной государственности (19911995 гг.);б) построение модели государственной службы, в ходе которого происходила апробация казахстанской модели государственной службы и ее нормативно-законодательное закрепление (1995-2001 г.г.);

- этап совершенствования казахстанской модели государственной службы в соответствии с мировыми стандартами (2001-2007 г.г);

- этап модернизации государственной службы, усиление вертикали власти и государственного управления в период социально-политической модернизации и индустриализации Казахстана (2007-2011 г.г.);

- этап построения новой модели государственной службы в условиях нового политического курса состоявшегося государства (начиная с 2012 г. по настоящее время).

В целом, сформулирован вывод, что важным аспектом модернизации государственной службы стало совершенствование процесса административного управления, в том числе таких ее функций, как контроль и мониторинг. В связи с этим отдельным вопросом комплексно анализируются причины коррупции, низкое качество государственных услуг, профессиональная некомпетентность среди государственных служащих. Отмечается, что одним из ключевых условий вышеуказанных аспектов является наличие широких полномочий государственных органов, министерств, ведомств, и вместе с этим низкая степень их ответственности и

подконтрольности перед государством и обществом. В деятельности правоохранительных органов данный фактор еще более усугубляется в виду специфичности деятельности - отсутствием прозрачности оценки достижения результатов деятельности, их недоступность, а также высоким уровнем закрытости системы от общества.

Центральным моментом реформы государственной службы в период социально-политической модернизации, отмечается в исследовании, стало культивирование принципов нравственной и гражданской ответственности в профессиональной деятельности, а также профессиональной компетентности как нормы успешной деятельности и возможности карьерного роста. Акцент на кадровую составляющую в реализации административной реформы в анализируемый период аргументируется тем, что в результате конституциональных изменений с 2007 г. стала формироваться новая модель политической системы, характеризуемая высоким уровнем либерализации, открытости и публичности политико-властных процессов. Произошла трансформация и оптимизация государственных органов, что существенно сказалось на их организационной эффективности, введены новые технологические процессы в деятельность государственных служащих (стратегическое планирование, стандартизация государственных услуги др.).

Несмотря на то, что в Казахстане к 2011 г. в целом была сформирована современная система государственной службы, действующая модель государственной службы характеризовалась недостаточной эффективностью институтов государственной службы и компетентностью государственных служащих.В связи с этим и с обозначенными выше негативными явлениями остро стояла необходимость совершенствования действующей модели и создания эффективной системы кадровой политики и управления персоналом. Таким образом, к концу рассматриваемого периода усиление кадровой составляющей административной реформы государственной службы было положено в основу новой модели государственной службы «Стратегии «Казахстан-2050».

В подразделе 2.3 «Приоритеты государственной кадровой политики в контексте современных условий модернизации Казахстана» анализируются развитие государственной кадровой политики как инструмента повышения эффективности политической власти и управления, раскрывается их политическая обусловленность и роль Главы государства в развитии государственной службы. Особое внимание уделено новейшему этапу развития государственной службы в Казахстане, «Концепции новой модели государственной службы» Республики Казахстан. Усиление политической власти рассматривается через профессионализацию системы государственной службы, принципы меритократии, эффективности, результативности, транспарентности и подотчетности обществу, обеспечение конкурентоспособности системы государственного управления и качественного оказания государственных услуг населению. Новая модель

государственной службы ориентирована на признание важности человеческого фактора и проведение эффективной кадровой работы.

Автором указано, что вместе с тем ряд проблем, имевших место в прежней практике государственной службы, остаются актуальными и не нашли точного отражения в «Концепции повой модели государственной службы». Это касается, прежде всего, системы оценки профессионального потенциала как кандидата на государственную службу, так и действующего сотрудника. Проблемные аспекты новой кадровой политики обусловлены стремлением придать большую прозрачность системе отбора и продвижения служащих, чрезмерным акцентированием внимания на открытую атмосферу конкурса, при этом критерии, по которым будет проводиться отбор лучших, не определены ясно. В работе также раскрываются неполитические уязвимые сферы субъектов государственной службы, а именно отбор кандидатов по личностным компетенциям, затрагивающим конституционные права граждан Республики Казахстан.

В диссертационном исследовании анализируется и подчеркивается роль Главы государства в улучшении качества кадрового состава государственной службы. Отмечается, что, несомненно, ярким событием в новейшей истории Казахстана, ставшим ключевым в дальнейшем реформировании государственной службы, стало Послание Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства». В рамках данного направления Главой государства поставлена задача разработки концепции кадровой политики правоохранительных органов, создание на базе Высшей аттестационной комиссии постоянно действующей структуры по кадровой политике в правоохранительных органах, формирование Президентского резерва руководителей правоохранительных и специальных государственных органов. Основные идеи этих преобразований отражены в «Концепции новой модели государственной службы» и опираются на законодательство о государственной службе. В целом приоритеты модернизации

государственной службы на данном этапе становления казахстанской государственности тесно взаимосвязаны с широким спектром вопросов теоретического и практического осмысления кадровой политики. Эти направления кадровой работы отчетливо показывают, что реализация формирования кадрового потенциала государственной службы предусматривает, наряду с научным и общеметодологическое обеспечение.

Третья глава «Организационные основы концептуального исследования кадровой политики в государственной службе» включает анализ современной организационной структуры государственной службы, социальную и политическую обусловленность кадровой политики. Институциональный метод изучения социальных явлений позволяет адекватно отразить процессуально-динамический характер жизни общества, процессы кадровой работы.

В подразделе 3.1 «Социальная и политическая обусловленность государственной кадровой политики» автор, опираясь на методологические разработки последних десятилетий, показывает, что государственные установки в области управления персоналом закреплены на законодательном уровне и являются своеобразной доктриной, определяющей границы и нормы для всех субъектов кадровых отношений. Структурные перестройки, возрастание роли человека на всех уровнях организации доказывают, что в работе с кадрами происходит смещение от понятия кадровой политики к управлению персоналом, и отражает деятельность субъекта социального управления по отношению к состоянию качества кадров и реализации их возможностей.

В рамках данного подхода предложено авторское понимание функций, свойств, структуры и задач государственной кадровой политики, заключающихся в том, что она по своей специфике несводима к экономической, социальной или какой-либо другой разновидности государственной политики. Ее следует рассматривать дифференцированно, как деятельность по обеспечению данных направлений человеческими ресурсами. В исследовании доказано, что государственная кадровая политика является областью социальной практики и, прежде всего, социального управления, которая создает условия и обеспечивает гармоничное функционирование всей системы общественного развития, целенаправленное воздействие на процессы формирования высокого качества физических, духовных и интеллектуальных способностей граждан, рационального воплощения их возможностей в различных сферах общественной жизни. Для определения объекта теории кадровой политики указанные понятия рассмотрены не в их сущностном значении, а в отношении к конечному результату, который достигается на основе потенциала как фактор конкурентоспособности общности.

Автор четко формулирует новую теоретическую позицию в кадровой политике, а именно, определение человеческого потенциала как объекта теории кадровой политики, являющейся доктриной, ее важность заключается в том, что она позволяет определить базовые законы и принципы по эффективному регулированию отношений между государством и человеком. Другим немаловажным положением кадровой политики является идея социального партнерства между государством и человеком, что предполагает гармоничное сочетание интересов человека и государства, где государство создает условия и возможности, а человек выбирает свой вариант развития, определенную деятельность. Таким образом, кадровый потенциал как объект теории кадровой политики с учетом его сущностных характеристик позволяет эффективно выстраивать организационную кадровую политику, т.е. кадровую политику отдельной организации.

На основе категории потенциала в теории кадровой политики выделены существенные характеристики в системе взаимосвязанных и взаимообусловленных ее свойств, с одной стороны, уровень возможностей

реализации поставленных задач, а с другой - активность непосредственных субъектов профессиональной деятельности, что в итоге обеспечивает гармоничное функционирование всей системы общественного развития. В феноменологическом плане указанный тезис позволяет определить в качестве наиболее системообразующей категории потенциала - понятие кадрового потенциала, поскольку именно данное понятие интегрирует в себе две следующие сущностные характеристики. Во-первых, понятие кадрового потенциала является производным от понятия человеческого и трудового потенциала. Во-вторых, кадровый потенциал подразумевает активность самих субъектов профессиональной деятельности, выражая тем самым совокупную и индивидуальную качественную характеристику квалифицированных специалистов.

В подразделе 3.2 «Концептуальные основы современной кадровой политики государственной службы» исследуется институционализация кадровой политики как социального явления, ее стратегические направления работы с кадрами, деятельность субъектов управления. В диссертации сформулированы замечания о теоретической размытости и снижение роли каждого субъекта. Прежде всего, ошибочное мнение о том, что государственная кадровая политика касается только государственной службы. В целом, наряду с государственной кадровой политикой, существует кадровая политика более низового уровня в виде кадровой политики отдельной организации, в том числе и негосударственных, коммерческих и др. организаций.

Более того, актуальным аспектом дискуссии государственной кадровой политики является вопрос о приоритете государства или гражданского общества как главного субъекта управления кадровыми процессами. Для полного анализа данного вопроса рассматриваются механизмы институционализации, процессы реализации как государственной кадровой политики в целом, так ее реализация в отдельно взятой организации, в том числе и негосударственной. Сущность кадровой политики как раз и состоит в том, чтобы разработать механизмы управления системой формирования и развития потенциала персонала, и тем самым обеспечить эффективность управления и взаимодействие субъектов деятельности и управления. Такой подход, позволяет рассматривать кадровую политику как социальный институт.

Важной особенностью кадровой политики как социального института формирования потенциала, имеющего сложную структуру субъектов, объектов, закономерностей и технологии осуществления, средств ее реализации, уровней и видов, является эффективное обеспечение важнейшего конституционного права человека на труд и его профессионально-квалификационное развитие.

Завершением процесса институционализации является интеграция нового вида социальной деятельности в существующую структуру социально-экономических отношений. Здесь кадровая политика выступает

как феномен общественной и государственной жизни, имеющей социальные параметры и соответствующее содержание. В этом смысле кадровая политика как целостное явление, как система, имеет определенную структуру, которая включает в себя такие элементы, как субъект, объект, предмет кадровой политики, уровни реализации кадровой политики, формирование принципов и методов реализации кадровой политики. В работе также исследуются теоретические вопросы институционализации кадровой политики, а именно проблема субъекта, множественности субъектов кадровой политики в современных условиях; обосновываются уровни ее реализации, рассматриваются разные субъекты на каждом уровне.

Кадровая политика, как было отмечено выше, тесно взаимосвязана с социальной политикой, которая должна обеспечивать воспроизводство социальных ресурсов, стабильность, целостность, равновесие общественной системы, снижение социальной напряженности, повышение уровня и качества жизни, регулирование образа жизни, способствуя удовлетворению «здоровых» потребностей членов общества. Таким образом, в качестве предмета кадровой политики в наиболее широком понимании вполне обосновано выступают механизмы управления системой формирования потенциала. А поскольку автор рассматривает кадровую политику как социальный институт, то в более узком понимании предметом теории кадровой политики выступают механизмы оптимизации кадровых процессов.

Кадровые процессы подбора и изучения, адаптации, аттестации, резерва выдвижения и т.д., а также процессы их оптимизации, в том числе организационные, нормативные, экономические, социальные механизмы, образуют регулятивно-кадровые процессы формирования кадрового потенциала. Данная целостная система кадровой политики реализуется на трех уровнях: управление человеческими ресурсами, управление трудовыми ресурсами и управление кадровыми ресурсами. Таким образом, кадровые процессы позволяют оптимизировать кадровый потенциал общества, организации, отдельно взятой личности. Следовательно, с позиции системной методологии предмет кадровой политики - кадровые процессы, вариативный комплекс формирования кадрового потенциала.

В четвертой главе «Методологические подходы к анализу кадровой политики в правоохранительных органах» исследуется роль, политические функции и организационная составляющая государственной кадровой политики в структуре методологических подходов. Проводится анализ тенденций, противоречий и проблемного поля развития кадрового потенциала правоохранительных органов как политического инструмента повышения эффективности политической власти и управления. Дана методологическая оценка эффективности кадровых процессов и институтов профессионализации кадров в правоохранительных органах.

В подразделе 4.1 «Система правоохранительных органов Республики Казахстан» проводится комплексный, системный и институциональный анализ становления правоохранительных органов

Республики Казахстан, обобщены подходы и тенденции в разработке государственной кадровой политики в правоохранительных органах, реализация политических функций государства по обеспечению общественной безопасности. В данном подразделе исследуются опыт развития суверенного Казахстана по созданию институтов государственного управления, отразивших суть политического устройства и социально-экономический вектор развития государства. Отмечено, что найдено оптимальное сочетание темпов экономического и политического реформирования, позволяющее без социальных потрясений осуществлять процесс преобразования Казахстана в правовое, демократическое, социальное государство с рыночными основами. Государственное управление в нашей стране все больше обретает контуры системности. На всех этапах эволюции административной реформы происходит преобразование качества государственного управления через диверсификацию функций, разграничение полномочий, повышение управленческой компетентности.

Административная реформа и создание профессионального Правительства являются для Казахстана стратегической задачей на современном этапе модернизации и развития целостного государственного администрирования. Ключевая роль в этом процессе отводится государственной службе Республики Казахстан. Процесс укрепления государственности и развития казахстанской демократии развивается через формирование государственного управления нового типа, которое должно отвечать современным задачам служения обществу и упрочения государственности. Государственная служба как институциональное образование оказывает значительное влияние на развитие системы социальных регуляторов и ценностей, тем самым формируя определенные общественные связи и генерируя социальный порядок общества. Особая роль в данном процессе принадлежит правоохранительным органам.

В исследовании анализируется система правоохранительных органов РК: органы прокуратуры, органы внутренних дел, органы финансовой полиции, органы государственной противопожарной службы, таможенные органы Республики Казахстан. Диссертант отмечает, что каждая из них имеют свою уникальную историю и выполняет специфические, присущие только ей, роль и задачи.

Подраздел 4.2 «Тенденции, противоречия н проблемное поле развития кадрового потенциала правоохранительных органов» посвящен актуальной проблеме — государственной кадровой политике в правоохранительных органах Республики Казахстан. Подчеркивается значение и роль эффективной государственной службы в развитии демократического, правового и социального государства. Отмечается, что проведение административной реформы является одним из приоритетов повестки дня Казахстана на новом этапе его истории. Важными факторами функционирования правоохранительных органов являются ее характерные

признаки в современных условиях. Отличительными ее чертами от других видов государственной службы является наличие властных полномочий, поскольку она представляет собой деятельность распорядительного и правоприменительного характера. Это означает, что сотрудники правоохранительных органов при осуществлении возложенных на них функций вправе применять юридически властные предписания.

Анализируются основные ключевые проблемы и противоречия в сложившейся системе обеспечения правопорядка, подробно рассматриваются организация правоохранительной деятельности, ее недостаточное соответствие запросам общества и новым политическим и экономическим условиям функционирования казахстанского государства. Особое значение в данном контексте отводится необходимости модернизации правоохранительной системы, являющейся важным условием построения правового государства и обеспечения внутренней стабильности и благополучия. На основе научного анализа становления и развития функционирования управленческих структур правоохранительных органов обобщены организационные и практические меры по противодействию коррупции, вскрыты причины состояния криминогенное™ и уровня доверия граждан правоохранительным органам. Подчеркиваются значение и роль политической власти, влияние политических лидеров на реформирование государственной кадровой политики в правоохранительных органах. Автор выделяет два основных параметра эффективности деятельности правоохранительных органов - состояние криминогенной ситуации в стране и уровень доверия граждан правоохранительным органам.

Отдельно рассматриваются случаи непрофессионализма как основной причины возникновения проблемы коррупции в правоохранительных органах, где правоохранительные органы оторваны от общества и не соответствуют актуальным его запросам, становятся самостоятельной политико-экономической силой. При этом они имеют собственные, порой не совместимые с государственной политикой, интересы, которые активно продвигают, используя свое положение и имеющиеся административные и правовые ресурсы. В этом смысле правоохранительная система содержит предпосылки для развития двух сценариев — бюрократизма и личной выгоды. Рассмотрение проблемы коррупции в рамках кадровой политики правоохранительных органов имеет важное политическое значение, поскольку мировой опыт показывает, что коррупция имеет тенденцию к количественному росту в условиях модернизации общества, его быстрого экономического развития, так как в таком обществе появляются новые источники богатства и власти.

Таким образом, оценка деятельности правоохранительных органов по выделенным параметрам - состояние криминогенное™ и уровень доверия граждан правоохранительным органам — свидетельствует о ее недостаточной эффективности. Основной причиной сложившейся ситуации отчасти является недостаточная эффективность кадрового обеспечения. Низкий

уровень профессиональной компетентности, коррупционные проявления среди сотрудников правоохранительных органов, нарушение прав и свобод человека, отсутствие прозрачности, отчетности и оценки деятельности и др. сказываются не только на качестве правоохранительной службы, но и деформируют сознание, морально-психологическую, нравственную готовность к решению поставленных задач.

В подразделе 4.3 «Оценка эффективности кадровых процессов и институтов профессионализации» исследуются основы оценки эффективного обеспечения конституционных гарантий государственным институтом, прежде всего, его кадрового состава. Это в полной мере осознается в странах, где эффективность деятельности правоохранительных органов достаточно высока. Автор приводит мнение ряда известных ученых о том, что казахстанская модель государственной службы является наиболее успешным примером среди стран СНГ. Давая оценку эффективности кадровой политики в Казахстане, диссертант отмечает, что на сегодняшний день сформирована современная система государственной службы в РК. Вместе с тем еще существует ряд проблем, негативно влияющих на весь комплекс мер по совершенствованию государственного управления, в том числе и правоохранительной системы: низкая эффективность и неконкурентоспособность институтов государственной службы, недостаточный профессионализм государственных служащих, слабая координация системы управления персоналом.

Для устранения указанных недостатков в июле 2011 г. Указом Главы государства была утверждена «Концепция новой модели государственной службы» Республики Казахстан, нацеленная на повышение результативности государственного аппарата. Новая Концепция учитывает главный тренд XXI в. — успех развития государства в целом зависит от человеческого капитала. Преимуществом Концепции является то, что в ней делается упор на профессионализм, знания и опыт работы, и в совокупности выступает инструментом повышения результативности государственного управления, мотивирования труда, мобильности государственных служащих. Другой особенностью документа стала связь с целями и задачами устойчивого развития Казахстана, переходом страны на индустриально-инновационные рельсы.

В целом концепция новой модели государственной службы несет в себе ряд новшеств. Кроме «карьерного планирования», которое должно взять под свою опеку судьбу каждого чиновника, предусмотрены «социальные лифты», а также «третья категория» сотрудников, которые будут существовать в государственном аппарате наряду с политическими и административными государственными служащими. Однако в силу особого вида государственной службы, как служба в правоохранительных органах, — требуют иного теоретико-методологического подхода. Наряду с обозначенными проблемами, характерными для всей государственной службы, в правоохранительных органах имеется ряд других, обусловленных

спецификой прохождения правоохранительной службы, повышенные трудности осуществления профессиональной и служебной деятельности, профессиональную деформацию.

В итоге эти специфичные характеристики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов оказывают значительное влияние не только на формирование личностных характеристик, поведение и поступки, но и на эффективность деятельности самой правоохранительной системы.

Глава 5 «Концепция кадровой политики правоохранительных органов Республики Казахстан» посвящена разработке концептуальных подходов к кадровой политике и принципам модернизации правоохранительной системы Казахстана на основе анализа мировой и национальной практики реформирования правоохранительных систем.

В подразделе 5.1 «Мировая практика реформирования правоохранительных систем и анализ эффективных подходов к кадровой политике» анализируются параметры эффективности деятельности правоохранительных органов в развитых странах. Автор показывает, что она определяется организационными формами и принципами управления, которые обусловлены особенностями каждой конкретной страны. Однако эти параметры имеют и немало общих черт, что объясняется единым подходом в демократическом мире к назначению данного института и определению его места и роли в системе органов власти. В частности, западноевропейские правоохранительные органы, имея сложные управленческие структуры, обособленные иными частями исполнительной власти, построены на началах отраслевой специализации. На большом зарубежном эмпирическом и статистическом анализе дается оценка состояния правонарушений, диссертант показывает, что результаты работы правоохранительных органов в современной Западной Европе нельзя назвать оптимальными. Это касается, прежде всего, такого основного показателя, как раскрываемость преступлений.

На основе данного анализа установлено, что в мире не выработано достаточно обоснованных универсальных методик определения эффективности функционирования правоохранительных органов. В то же время большинство зарубежных исследований исходит из того, что приоритет при оценке этого должен отдаваться реакции населения. В этой связи их основными компонентами являются следующие службы: патрульная, криминальная полиция, «оперативного реагирования», политическая полиция, надзора и регламентации, штабная и др. В моделях их внутренней организации находит отражение сочетание различных целей и требований, предъявляемых к ней населением.

В Западной Европе появился новый термин «полис-менеджмент», связанный с правоохранительной службой. Наука «полис-менеджмент»

начала бурно развиваться к концу XX века в связи с применением теории общегражданской науки и практики. Суть заключалась в универсальной управленческой подготовке так называемых «линейных менеджеров» из частного и государственного секторов деятельности. Идея общего (универсального) высшего административного обучения была применена в странах Европы, Канаде, Чили, Пуэрто-Рико, ЮАР, Египте, Израиле, Японии, Австралии. Этот метод, получивший название «микс» («перемешивание», слияние представителей государственного и частного секторов), лег в основу управленческой подготовки кадров с целью сближения искусственно изолированных друг от друга систем. Осознание возможности универсальности определенных элементов управленческой подготовки для гражданских руководителей и полицейского командования стало новым этапом в развитии теории кадровой политики полицейского. В этой связи наиболее общей и достаточно эффективной для западных стран является трехуровневое строение профессионального образования, в котором по-разному осуществляются взаимодействие и интеграция с общегражданскими национальными образовательными системами.

В подразделе подробно раскрывается опыт реализации кадровой политики таких развитых и успешных в реформировании правоохранительных органов стран, как США, Великобритания, Турция, прибалтийские страны, страны Евросоюза. В частности, описывается специфика комплектования, профессиональной подготовки, расстановки и мотивации кадров правоохранительных органов. Особо следует отметить практику организационного проектирования и определения нормативов штатной численности, тесно связанной с передовой мировой практикой, так называемым «процессным подходом».

В подразделе 5.2 «Принципы и подходы концепции кадровой политики в контексте модернизации правоохранительной системы Казахстана» проводится политологический анализ теоретических, методологических, практических проблем в области государственной кадровой политики в сфере правового и организационного регулирования правоохранительной системы, раскрываются особенности Концепции, принципы и подходы формирования кадровой политики в современных условиях государственного управления; определяются содержание и перспективы развития в рамках модернизации правоохранительной системы Казахстана. В работе доказана необходимость модернизации правоохранительной системы и формирования новой модели государственной кадровой политики в правоохранительных органах республики как инструмента повышения эффективности политической власти и управления государства в целях обеспечения инновационного, демократического развития казахстанского общества.

Диссертантом проведен анализ преобразований в практике правоохранительной системы. Для разработки Концепции созданы Межведомственная комиссия и Экспертный совет по разработке проектов Указа Президента РК «О концепции кадровой политики правоохранительных органов» и «О формировании Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных органов». Под научным и организационным руководством диссертанта экспертная группа разработала «Концепцию кадровой политики правоохранительных органов Республики Казахстан», которая была утверждена Указом Главы государства №720 от 31 декабря 2013 г.

Инновационность Концепции составляет три основных посыла: во-первых, Концепция — неотъемлемая часть модернизации правоохранительных органов; во-вторых, Концепция направлена на обеспечение и построение эффективной системы управления кадровыми процессами и формирования кадрового потенциала; в-третьих, Концепция направлена на изменение сознания самого сотрудника правоохранительных органов. В этой связи Концепция является неотъемлемой частью модернизации правоохранительных органов и выступает ее ключевой обеспечивающей подсистемой. Это наиболее отчетливо видно при рассмотрении вопросов планирования потребностей в кадрах, организационно-штатной работы, системы подготовки, переподготовки, управления профессиональными знаниями, заложенными в Концепции. Реализация второго посыла заключается в том, что Концепция имплицитно представляет собой единую систему формирования кадрового потенциала правоохранительных органов на основе принципиально новых научных подходов и инновационных технологий управления кадровыми процессами.

Все направления кадрового обеспечения, представленные в Концепции, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, представляют единую поэтапную систему формирования высокопрофессионального кадрового состава всей правоохранительной системы в целом, и профессионализма каждого сотрудника в отдельности. Отбор, аттестация и расстановка кадров, а также процессы профессионального развития строятся на основе ключевых показателей эффективности работы сотрудника на конкретном участке. Поэтому ключевым элементом в процессе отбора, аттестации и расстановки кадров в Концепции выступает модель профессиональных компетенций, которая представляет собой перечень знаний, навыков профессионального поведения, необходимых и достаточных для успешного выполнения сотрудником функциональных обязанностей на порученном участке работы. Внедрение модели профессиональных компетенций имеет ключевое значение для модернизации системы профессионального развития сотрудников правоохранительных органов. Реализация принципов непрерывного образования в течение всей службы сотрудника на основе индивидуального подхода к его профессиональному развитию, с учетом

интересов личности позволит сформировать требуемые профессиональные компетенции и применить их на практике.

В концепции разработан подход к повышению мотивации сотрудника, который поддерживается дифференцированной системой оплаты труда (разряды) в зависимости от достигнутых результатов. Для проверки достоверности информации и обнаружения незаконных источников дохода вводятся новые методы оценки персонала, в том числе полиграфологические проверки при аттестации кадров. В этих целях под руководством диссертанта разработаны проект «Правил прохождения полиграфологического исследования». Не менее важным посылом в Концепции являются кадровые технологии, позволяющие изменить сознание самого сотрудника правоохранительных органов. Концептуально важными в данном аспекте являются обозначенные в Послании Президента PK H.A. Назарбаева принципы деятельности государственного аппарата, для которого служение народу и государству должно быть превыше всего. Поэтому в качестве ключевых субъектов реформирования рассматриваются сам сотрудник, его сознание, морально-нравственная и профессиональная составляющая как носителя особой гражданской позиции, социально-нравственного статуса защитника прав граждан, законности, общественного порядка и безопасности государства.

Основным принципом конкурсного отбора диссертантом предложен принцип меритократии, реализация которого осуществляется путем введения интегрального показателя — формализованного числового выражения конкурентоспособности претендента, а именно общая интегральная оценка профессионального потенциала сотрудника (уровень компетенций), личных заслуг и достижений. Как видно, процессный подход к проектированию и изучению служебной загрузки в организациоино-штатной работе правоохранительных органов также затрагивает модернизационные процессы в ведомстве.

Таким образом, в Концепции соединены три основных посыла, которые образуют программный документ политической значимости, направленный на решение стратегических задач модернизации правоохранительной системы и обеспечивают формирование высокопрофессионального кадрового состава правоохранительных органов в целом, профессионального самосознания и профессионализма каждого сотрудника, в частности.

В подразделе 5.3 «Организационно-правовые и социальные механизмы использования кадрового потенциала» анализируются процессы модернизации и развития демократических процессов в Казахстане, проводимые реформы по дальнейшему укреплению его государственности. Новые политические и экономические условия функционирования казахстанского государства обусловили необходимость пересмотра подхода к организации деятельности государственных структур, в том числе правоохранительной службы как одной из составляющих

государственного аппарата, призванной обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина.

В Казахстане осуществлена оптимизация структуры

правоохранительной системы, приняты меры по реформированию кадровой сферы, позволившие сосредоточить усилия на основных направлениях работы, укрепить городские и районные подразделения, несущие основную нагрузку в деятельности правоохранительных органов. Относительно четко разграничены компетенции органов правопорядка: они освобождены от несвойственных им функций, устранено дублирование их деятельности. В ходе реформирования были утверждены единые стандарты и правила прохождения службы, что является важным механизмом модернизации кадровой политики правоохранительных органов.

Однако, как показывает практика, принятые меры не в полной мере оказывают влияние на эффективность деятельности правоохранительных служб. Государственная политика по реализации мер, предполагающих коренное реформирование деятельности правоохранительных органов в Казахстане, не всегда бывает последовательной и целеустремленной, хотя бы потому, что положительный эффект проводимых мероприятий мог бы быть большим. Существующая сегодня система деятельности правоохранительных органов и поставленные перед ней задачи борьбы с преступностью, требуют совершенствования правоохранительной сферы и, в частности, оптимизации профессиональной деятельности. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы кадровой политики, при решении которых необходима конкретизация организационно-правовогои социального механизмов использования кадрового потенциала правоохранительных органов.

Демократизация, целевая ориентация и другие свойства общества обусловливают привлечение широких гражданских кругов к участию в осуществлении управления. Это участие начинается с голосования на избирательном участке, продолжается в решениях, которые готовятся и принимаются представительными органами власти, во влиянии общественного мнения на политических лидеров и т.д. Участие граждан в работе правоохранительных органов выражается и во многих других самых разнообразных формах, например, в отправлении правосудия в качестве присяжных (народных) заседателей, в качестве членов добровольных помощников участковых «Сарбаз», помогающих правоохранительным органам поддерживать общественный порядок и др.

Для удовлетворения различных социальных потребностей созданы разнообразные социальные институты, конкурирующие между собой и дополняющие друг друга. В Казахстане институты государства исторически играли иную, более важную роль, чем в Западной Европе. Влияние казахской национальной традиции на современное состояние и динамику отечественных реформ, происходящих в административно-политической сфере, остается для страны весьма значительным и в третьем тысячелетии.

В целом автор делает вывод, что осуществленные реформы принципов государственной кадровой политики способствовали укреплению политической власти Казахстана, повысили политическую управляемость казахстанского государства, а также ответственность политических элит перед обществом. Социальные механизмы проведения кадровой политики в правоохранительных органах, аккумулируют интересы и потребности общества по выбору оптимальных средств и методов их реализации, данные механизмы выражаются через опосредованную государством единую цепь: «потребности - интересы - противоречия - цели - воля - мотивы (установки) - стимулы - решения - действия - результаты». Именно такие, последовательно взаимосвязанные и логически соединенные звенья цепи общественных элементов, призваны обеспечить эффективную деятельность правоохранительных органов как института государственной власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные полученные научные результаты. Показано, что механизмы проведения кадровой политики в правоохранительных органах РК протекает в закономерной взаимосвязи социальных явлений, действий и событий. Результатом, которых является организующее согласование общественных волеизъявлений, учет всеобщих интересов, определение целей, разработка и принятие решений, а также их реализация с помощью имеющихся у системы правоохранительных органов ресурсов (власти, аппарата, методов, средств). Государственная кадровая политика действует внутри политической системы общества, институты которой как прямо, так и опосредствованно влияют на содержание и структуру правоохранительной службы, ее формы и методы, определяют их целесообразность и эффективность.

Выделенные свойства и проявления социального механизма деятельности правоохранительных органов имеют место практически в любом обществе, но обусловленные особенностями страны, а также под воздействием комплекса условий и факторов взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, выдвигаются и принимаются к исполнению социально значимые управленческие решения государственной власти.

Выводы. Сформулированы основные рекомендации и политические механизмы влияния «Концепции кадровой политики правоохранительных органов» на укрепление политической и государственной власти. Концепция кадровой политики стала действенным инструментом реализации Государственной программы по дальнейшей модернизации правоохранительной системы на 2014-2020 годы и приобрела особую значимость, в первую очередь, в работе созданной Комиссии по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах при Президенте РК, а также проведению работы по формированию Президентского резерва

руководителей правоохранительных и специальных органов. Кроме того, Концепция регулирует вопросы осуществления гражданского контроля над их деятельностью как механизма повышения эффективности функционирования правоохранительных органов, тем самым образуя важные предпосылки для преобразования общественной жизни в соответствии с идеалами и принципами демократии.

Практические рекомендации

1) В работе обоснован механизм взаимодействия политической власти в современном Казахстане и правоохранительных органов, который должен строиться на следующих ключевых принципах:

Демократизация органов политического управления. Переход от партийно-номенклатурной диктатуры к демократическому устройству жизни посредством установления гражданского контроля над деятельностью силовых структур и т.п. Следует отметить, что возвеличивание силы, ее использование в целях принуждения народа к новой форме жизни могут быть основой и прикрытием только антигуманной политики. Многие функционеры призывают ужесточить власть, использовать для поддержания власти все имеющиеся средства, в том числе и силовые. За насилие выступают и некоторые средства массовой информации. Тем не менее, важно в общественной деятельности уже на современном этапе последовательно применять, прежде всего, методы стимулирования созидательной инициативы и творчества граждан, торжества законности.

Постепенный уход от концентрации власти над силовыми структургмп. В тоталитарных системах все элементы государственного и общественного механизма служат исключительно концентрации власти, доводя ее до локализации в одной политической и физической точке. Тоталитаризм характеризуется сосредоточением абсолютной власти над силовыми структурами в руках «вождя» и узкого круга его ближайших соратников. Политическая и вооруженная сила сливаются и отождествляются друг другу. Неподотчетный и бесконтрольный механизм власти над «силовиками» - самая большая опасность для благополучия и жизни общества. Верхушечная, вождистская, чиновничье-аппаратная власть над силовыми структурами является наиболее расточительной, бесхозяйственной, зловредной как для общества, так и для собственно силовых структур.

Разделение управления в силовых структурах на политическое и профессиональное. Высшая государственная власть в лице Президента, парламента, правительства определяет политику, принципы строительства силовых структур, их качественные и количественные параметры, функции и задачи, принимает политические решения для их применения. Профессиональное управление в правоохранительных органах, должно осуществлять соответствующее им министерство, при этом деятельность прокуратуры, которая является ядром правоохранительной системы страны, осуществляется Генеральным прокурором.

Организация общественного (гражданского) контроля за функг/ионировштем правоохранительных органов. Известно, что власть над правоохранительным органом чаще всего понимается как подконтрольность этих структур высшим государственным органам, политико-управленческим структурам общества. Но это лишь одна сторона дела. В правовом демократическом государстве жизнь и деятельность «силовиков» контролируется не только законодательными, исполнительными и судебными институтами, но и всей общественно-политической системой с участием партий, движений, массовых организаций, граждан. Власть народа проявляется как через деятельность его представителей наверху, так и непосредственно, благодаря максимально возможной информированности населения, проведения референдума, опроса, дискуссии по актуальным вопросам строительства и функционирования правоохранительной системы.

2) В области повышения эффективности функционирования правоохранительных органов необходимо:

- создать эффективный механизм гражданского контроля за их деятельностью, который является важной предпосылкой преобразования общественной жизни в соответствии с идеалами и принципами демократии;

- создание гражданского контроля над их деятельностью как механизма по повышению эффективности функционирования правоохранительных органов, тем самым образовав важные предпосылки преобразования общественной жизни в соответствии с идеалами и принципами демократии.

3) В области реализации «Концепции кадровой политики правоохранительных органов», необходимо осуществить синхронную работу социального механизма, действующего внутри политической системы общества, институты которой как непосредственно (через субъект государственного управления), так и опосредствованно (через объекты управления) влияют па содержание и структуру правоохранительной службы, ее формы и методы, определяют их целесообразность и эффективность, четкое действие организационно-правовых основ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Монографии:

1. Досымбекова, Р.Ш. Государственная кадровая политика в правоохранительных органах Республики Казахстан: политические функции и модели [Текст]: монография / Р.Ш. Досымбекова. - Бишкек: «Инсанат», 2014.-240 с.

Научные статьи: а) в зарубежных изданиях:

2. Досымбекова, Р.Ш. Отдельные вопросы конституционного права граждан на юридическую помощь и защиту [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Обеспечение конституционных прав граждан в досудебных стадиях уголовного процесса: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Астана, 26-27 авг. 2005 г.). - Алматы: ДП «Эдельвейс», 2006. - С. 274-278.

3. Досымбекова, Р.Ш. Вопросы развития национального законодательства в период демократических реформ [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Закономерности становления и тенденции развития законодательства Республики Казахстан: материалы междунар. науч.-практ. конф., проведенной в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире». - Астана: ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2007. - Ч. I. - С. 189-191.

4. Досымбекова, Р.Ш. Отдельные вопросы конституционной реформы [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Актуальные проблемы совершенствования прокурорского надзора, предварительного расследования по уголовным делам и уголовно-исполнительного законодательства в свете конституционных преобразований в Казахстане: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Астана, 18-19 окт. 2007 г.). - Астана: ТОО «Фирма Кшк», 2008. -С. 148-151.

5. Досымбекова, Р.Ш. Некоторые вопросы становления государственности и развития гражданского общества в свете конституционных реформ [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Парламентаризм в Казахстане: состояние и перспективы развития. — Астана: «Проксима», 2008. -С. 209-215.

6. Досымбекова, Р.Ш. О понятии и сущности Казахстанского парламентаризма [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Первый Президент Республики Казахстан и формирование правового государства / под общ. ред. A.C. Сагыпгали, Б.М. Каиповой, Г.Б. Карагизова— Алматы: ИД «Таймас», 2008. -Ч. 1.-С. 122-137.

7. Досымбекова, Р.Ш. Парламентаризм как ключевая часть демократии и школа политического диалога [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Мирас: общ.-полит. и науч.-популярный журнал. - Астана, 2008. - № 4. - С. 44-47.

8. Досымбекова, Р.Ш. Отдельные вопросы участия прокуратуры в правотворческой деятельности [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Первый Президент Республики Казахстан и формирование правового государства / под общ. ред. A.C. Сагынгали, Б.М. Каиповой, Г.Б. Карагизовой. - Алматы: ИД «Таймас», 2010. - Ч. 2. - С. 109-115.

9. Досы.чбекова, Р.Ш. Аттестация — экзамен на профессионализм [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Зац жэне заман - Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. — Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2012. - № 3 (135). - С. 7-8.

10. Досымбекова, Р.Ш. Право прокуроров на пенсию за выслугу лет [Текст] / Р. Ш. Досымбекова // Зац жэне заман — Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. — Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2012. - № 4 (136). - С. 5-8.

11. Досымбекова, Р.Ш. 1ржтеудщ ец жогары критерийлерш тацдау кажет [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Зац жэне заман - Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. - Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2012. - № 5 (137). - С. 10-11.

12. Досымбекова, Р.Ш. Прокуроры подтверждают профессиональную компетенцию [Текст] / Р. Ш. Досымбекова // Зац жэне заман - Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. - Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2012. - № 7 (139). - С. 6-10.

13. Досымбекова, Р.Ш. О результатах работы Центральной аттестационной комиссии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов прокуратуры [Текст] / Р. Ш. Досымбекова // Зац жэне заман — Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. — Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2012. - № 8 (140). - С. 77.

14. Досымбекова, Р.Ш. Совершенствование кадровой работы, как элемент политической модернизации правоохранительной службы [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Государственная кадровая политика правоохранительных органов Республики Казахстан: сб. науч. ст. и материалов междунар. круглого стола (Алматы, 4-5 июня 2013 г.). - Алматы: Издат. КАМ-Медиапринт, 2013. - С. 58-61.

15. Досымбекова, Р.Ш. Рекрутинг политической элиты: формирование президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Государственная кадровая политика правоохранительных органов Республики Казахстан: сб. науч. ст. и материалов междунар. круглого стола (Алматы, 4-5 июня 2013 г.).

- Алматы: Издат. КАМ-Медиапринт, 2013. - С. 70-73.

16. Досымбекова, Р.Ш. Необходимость внедрения психологических служб [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Мир закона: юрид. науч.-практ. журнал.

- Алматы: Центр деловой книги «Глобус», 2013. - № 11 (150). - С. 27-29.

17. Досымбекова, Р.Ш. Кадры решают все [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Зац жэне заман — Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. — Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2013. - № 2 (146). - С. 7-14.

18. Досымбекова, Р.Ш. Технология, механизмы и этапы реализации Концепции кадровой политики правоохранительных органов [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Зац жэне заман - Закон и время: ведомств, науч.-правовой

журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. - Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2013. - № 6 (150). - С. 25-29.

19. Досымбекова, Р.Ш. Зарубежный опыт: Республика Польша // Зац жэне заман - Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. - Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2013. - № 8 (152). - С. 13-16.

20. Досымбекова, Р.Ш. Становление государственной службы в период СССР [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Зац жэне заман — Закон и время: ведомств, науч.-правовой журнал Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. - Астана: ТОО «Медиа-центр СП», 2013.-№ 11 (155).-С. 12-17.

21. Досымбекова, Р.Ш. Зарубежный опыт кадровой политики в правоохранительной системе на примере Республики Польша [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Правовая реформа в Казахстане: информационно-аналитический журнал. — Алматы: Общественный фонд политико-правовых исследований «Интерлигал» в Казахстане, 2013. —№ 2 (62).— С. 17-19.

22. Досымбекова, Р.Ш. Исторические аспекты становления государственной службы и государственности на территории Казахстан до революции 1917 года [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Правовая реформа в Казахстане: информ.-аналит. журнал. — Алматы: Общественный фонд политико-правовых исследований «Интерлигал» в Казахстане, 2013. - № 3 (63). - С. 24-26.

23. Досымбекова, Р.Ш. Психологическая служба в правоохранительных органах: состояние и перспективы психологического сопровождения кадров [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Психология в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее: материалы науч. конф., посвященной 25-летию открытия отделения «Психологии», 80-летнему юбилею КазНУ им. аль-Фараби (Алматы, 21 дек. 2013 г.). - Алматы: КазНУ имени аль-Фараби, 2013. - Т. 1. - С. 250-255.

24. Досымбекова, Р.Ш. Полиграф на страже правопорядка [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Фемида: республ. юрид. науч.-практ. журнал. -Алматы: ТОО «Медиа-корпорация «Зац», 2013. - № 8 (212). - С. 37-38.

25. Досымбекова, Р.Ш. Перспективы развития кадровой политики правоохранительных органов Республики Казахстан [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Модернизация правоохранительных органов Казахстана: ключевые проблемы и решения: сб. материалов междунар. науч.-прак. конф. -Астана: ТОО «КазГЮУ Консалтинг», 2013. - С. 124-127.

26. Досымбекова, Р.Ш. Государственная кадровая политика правоохранительных органов Республики Казахстан: модель повышения эффективности политической власти и управления [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Вестник КазНУ имени аль-Фараби. - Алматы, 2013. - № 4 (45).-С. 72-80.

27. Досымбекова, Р.Ш. Тенденции, противоречия и проблемное поле государственной кадровой политики в правоохранительных органах [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Вестник КазНУ имени аль-Фараби. - Алматы, 2013. -№ 4 (45).-С. 101-108.

28. Досымбскова, Р.Ш. Функции, организационная структура и роль правоохранительных органов республики Казахстан [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Вестник ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. — Астана, 2014. — № 1 (98).-С. 234-241.

29. Досымбскова, Р.Ш. Политические аспекты становления государственности и государственной службы на территории Казахстана до 1917 года [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Вестник ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. -Астана, 2014.-№1 (98).-С. 145-149.

30. Досымбекова, Р.Ш. Формы реализации кадровых процессов и организации в Республике Казахстан [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Хабаршы-Вестник Карагандинского юридического института МВД РК. — Караганда, 2013. - № 4. - С. 123-127.

31. Досымбскова, Р.Ш. Исторические аспекты становления государственной службы и государственности на территории Казахстана до революции 1917 года [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Синергия: науч. альманах. Раздел «Антология исторической мысли». — М.: «SSA-group», 2012.-Вып. 7.-С. 13-19.

32. Досымбекова, Р.Ш. Становление государственной службы в период СССР [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Синергия: науч. альманах. Раздел «Научный курьер». -М.: «SSA-group», 2012. -Вып. 7. -С. 73-83.

33. Досымбекова, Р.Ш. Регламентация понятия и содержания государственной кадровой политики [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Синергия: науч. альманах. - М.: «SSA-group», 2013. - Вып. 8. - С. 64-72.

б) в изданиях, рекомендованных ВАК Кыргызской Республики для публикации результатов докторских диссертаций:

34. Досымбекова, Р.Ш. Категория государственной службы в истории становления казахстанской государственности [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Право и политика: науч.-метод. журнал. -2013. -№ 4. - С. 27-36.

35. Досымбекова, Р. Ш. Приоритеты кадровой политики в современных условиях [Текст] / Р. Ш. Досымбекова // Наука и новые технологии. — 2013. — №5.-С. 39-46.

36. Досымбекова, Р.Ш. Социальная и политическая обусловленность кадровой политики [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Наука и новые технологии. -2013.-№ 5.-С. 46-53.

37. Досымбекова, Р.Ш. Институционализация кадровых процессов как основа формирования кадрового потенциала [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Известия вузов. - 2013. - № 5. — С. 47-53.

38. Досымбекова, Р.Ш. Оценка эффективности кадровых процессов и институтов профессионализации [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Известия вузов. - 2013. - № 5. - С. 53-61.

39. Досымбекова, Р.Ш. Мировая практика реформирования правоохранительных систем и анализ эффективных подходов к кадровой политике [Текст] / Р. Ш. Досымбекова // Наука и новые технологии. — 2014. — № 1,- С. 39-46.

40. Досымбекова, Р.Ш. Принципы и подходы Концепции кадровой политики в контексте модернизации правоохранительной системы Казахстана [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Известия вузов. — 2014. — № 1. — С. 53-61.

41. Досымбекова, Р.Ш. Организационно-правовые и социальные механизмы использования кадрового потенциала [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Право и политика: науч.-метод. журнал. - 2014. - № 1.-С. 161-167.

42. Досымбекова, Р.Ш. Концептуальные основы современной кадровой политики [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Вопросы тендерного равенства в правоохранительных органах. - 2014. — № 1. —С. 168-171.

43. Досымбекова, Р.Ш. Трансформация государственной службы в период административной реформы в Казахстане новой концепции кадровой политики [Текст] / Р.Ш. Досымбекова // Право и политика: науч.-метод. журнал.-2014.-№ 1.-С. 36-43.

в) в остальных изданиях:

44. Досымбекова, Р. Ш. Парламент Республики Казахстан [Текст]: учеб. пособие / Р.Ш. Досымбекова. — Караганда: Карагандинская академия МВД РК им. Б. Бейсенова, 2013.-218 с.

45. Досымбекова, Р.Ш. Аналитический обзор зарубежного опыта по подбору, расстановке, обучению, социальному обеспечению сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих [Текст]: справочное пособие / Р.Ш. Досымбекова. — Алматы: «Жет1 Жаргы», 2013. — 68 с.

46. Досымбекова, Р.Ш. Методические рекомендации по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан [Текст] / Р.Ш. Досымбекова. — Алматы: Издат. КАМ-Медиапринт, 2012. — 36 с.

Досымбекова Роза Шекербековпанын 23.00.02 — саясый ипституттар, процесстер жана технологиялар адистиги боюнча саясый илнмдердин доктору окумуштуулук даражасын зденнп иалуу учу» " Казакстапдын соцналдык-сансый модернизация контекстиндегн укук коргоо органдарындагы мамлекеттнк кадр саясаты" темасына жазылган диссертациялык шпине РЕЗЮМЕ

Ачкыч создор: мамлекеттик кадр саясаты, социалдык-саясый модернизация, кадр саясатынын концепциясы, социалдык саясат, кадр потенциалы, кадр процесстери, профессионализация.

Изилдеенун объектиси — Казакстан Республикасынын реформалар шартында укук коргоо органдарындагы мамлекеттик кадр саясаты жана коомдук мамилелер.

Изилдоонун максаты — укук коргоо органдарынын мамлекеттик кадр саясатынын мамлекеттин социалдык-саясый жацылануусун эске алгандагы факторлорунун маанисин таап ачуу жана аныктоо, жана мунун негизинде Казакстан Республикасынын укук коргоо органдарынын кадр саясат Концепциясынын, анын ишке ашыруусунун стратегиясын жана тактикасын теоретикалык-методологиялык негиздерин иштеп чыгуу.

Изилдоонун ыкмалары: изилдеенун темасы боюнча эмиирикалык материалдардыи диалектикалык жана тарыхый ык-амалдар ириниптери, институционалдык, системалык, структуралык-функционалдык анализдер колдонулду.

Алынган натынжалар жана алардын жацылыгы: укук коргоо органдарындагы мамлекеттик кадр саясатынын езгечелуктору ачылды. Кадр саясатынын маанисинин структуралык-функционалдык анализи жургузулду, анын негизги аныктагычтары социалдык-укуктук феномен катары ийне-жибине чейин аныкталды жана анын болгон белгилер жана мыйзам ченемдуу корунуш катары мунездеген езгечелуктор жыйындысы керсотулду. Кадр саясаты коомдук-саясый жана коомдук-укуктук корунуш катары аныктагычтары ачылды, жана бул феномендин структуралык-функционалдык анализи жургузулду. Ар бир илимий натыйжанын жацылыгы, негизделгендиги жана ырастыгы саясый таануу тармагында изилдеенун заманбап илимий ыкмаларды колдонуу, эмпирикалык материалды корутундулоо менен келип чыгат.

Колдонуу боюнча сунуштамалар, колдонуу тармагы: диссертациялык изилдееде иштелип чыккан теория-методологиялык негиздер жана технологиялар мамлекеттик кадр саясатында, мамлекеттик социаодык саясатында, Казакстан Республикасынын 2014-2020 жж. укук коргоо органдарынын модернизация мамлекеттик программасында, укук коргоо жана мамлекеттик органдарынын кадр иштеринде, студенттер жана магистранттар учун колдонсо болот.

РЕЗЮМЕ

диссертации Досымбековон Розы Шекербековны на тему: «Государственная кадровая политика в правоохранительных органах в контексте социально-политической модернизации Казахстана» на соискание ученой степени доктора политических паук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Ключевые слова: государственная кадровая политика, социально-политическая модернизация, концепция кадровой политики, социальная политика, кадровый потенциал, кадровые процессы, профессионализация.

Объект исследования: государственная кадровая политика и общественные отношения в сфере правоохранительных органов в условиях реформы Республики Казахстан.

Цель исследования: выявить сущность и определить системообразующие факторы государственной кадровой политики правоохранительных органов с учетом социально-политической модернизации страны и на этой основе выработать теоретико-методологические основы Концепции кадровой политики правоохранительных органов Республики Казахстан, стратегию и тактику ее реализации.

Методы исследования: в работе применялись принципы диалектического, и исторического подходов, институциональный, системный, структурно — функциональный анализ эмпирического материала по теме исследования.

Полученные результаты и их новизна: раскрыта специфика государственной кадровой политики правоохранительных органов. Проведен структурно-функциональный анализ сущности кадровой политики, детально определены основные ее детерминанты как социально-правового феномена и показана совокупность ее существенных черт и особенностей, характеризующих ее как закономерное явление. Вскрыты детерминанты кадровой политики как общественно-политического и социально-правового явления, а также проведен структурно-функциональный анализ данного феномена. Новизна, обоснованность и достоверность каждого научного результата обеспечены использованием современных научных методов исследования в области политологии, обобщением значительного по объему эмпирического материала.

Рекомендации по их использованию, область применения: разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методологические основы и технологии могут быть использованы в сфере государственной кадровой политики, государственной социальной политики, государственной программе модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 гг., в кадровой работе правоохранительных и государственных органов, студентов и магистрантов вуза.

У

/

ABSTRACT

on the dissertation of Roza Shekerbekovna Dossymbekova on «State personnel policy in law enforcement authorities in the context of social and political modernization of Kazakhstan» for the degree of Doctor of Political Sciences in 23.00.02 - political institutions, processes and technology

Keywords: state personnel policy, social and political modernization, the concept of personnel policy, social policy, personnel potential, recruitment processes, professionalization.

Object of research: state personnel policy and public relations in the field of law enforcement agencies under the conditions of reform of the Republic of Kazakhstan.

Objective: to identify the nature and determine system factors of the state personnel policy of law enforcement agencies , taking into account the socio-political modernization of the country and to develop on this basis a theoretical and methodological basis of the Concept of personnel policy of law enforcement agencies of the Republic of Kazakhstan , the strategy and tactics of its implementation.

Methods: theoretical analysis of sources using institutional, systematic, historical, sociological methods of scientific analysis.

The results obtained and their novelty: The specifics of the state personnel of law enforcement agencies is disclosed. The structural and functional analysis of the essence of personnel policy is conducted, its main determinants of socio-legal phenomenon are defined in detail and combination of its essential features and characteristics are shown, which characterize it as a natural phenomenon. The determinants of personnel policy as a socio- political and socio- legal phenomenon are revealed, as well as a structural and functional analysis of this phenomenon. Novelty, validity and reliability of each scientific results are provided with the use of modern scientific methods of research in political science and through generalization of a large amount of empirical data.

Recommendations and the scope of use: the theoretical and methodological foundations and technologies developed in this thesis can be used in the field of personnel policy, state social policy, state program of law enforcement modernization of Kazakhstan for 2014-2020. in the personnel work of law enforcement and government bodies. Research findings and guidelines can be used in modular educational programs for students of higher education (Bachelor, Master)