автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Социальные особенности и условия формирования правоохранительных органов России как объективный фактор государственной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозов, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социально-политические условия формирования и развития правоохранительных органов россии.
1.1. правоохранительные органы в структуре государственной власти российского общества: подходы и концепции.
1.2. социально-исторические предпосылки возникновения и развития органов правопорядка в дореволюционной россии
1.3. становление правоохранительных органов в советской россии
1.4. деформация правоохранительных органов советской россии как отражение деятельности административно-бюрократического государства.
Глава 2. Изменение политической системы современной России как объективное условие необходимости реформирования правоохранительных органов.
2.1. деформация социально-экономического режима, смена политической системы и их влияние на криминализацию общества.
2.2. правоохранительные органы как субъект социальных взаимодействий.
2.3. реформирование правоохранительных органов отражение изменений социальной политики россии.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Морозов, Михаил Валерьевич
Актуальность проблемы определяют политические, социально-экономические и правовые преобразования, осуществляемые в последние годы в Российской Федерации. Анализ социально-политической и правовой ситуации в стране свидетельствуют об ухудшении правопорядка и законности, резком росте преступности, достигшей в последнее десятилетие угрожающих размеров. Нарушаются не только права и законные интересы отдельных граждан, но нередко ставится под угрозу национальная безопасность государства. Широкая криминализация общества явилась следствием крупного и очень быстрого в историческом смысле изменения фундаментальных правил, действовавших на протяжении многих десятилетий в жизни российского общества. Отказ от старых законов, отставание России в правовом развитии, слабость и несовершенство новой правовой системы породили широкую волну правового нигилизма, на гребне которой угрожающе расползается экономическая, корыстно-насильственная и организованная преступность.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что в 90-х гг. XX в. России был брошен вызов - превратиться в криминальное государство, где преступность не только устанавливает свои правила жизни, но и стремится к захвату государственной власти, или стать цивилизованной и самой просвещенной страной мира. Такая угроза стала более реальной после того, как в руках у преступников начал сосредоточиваться крупный теневой капитал, открывший путь к подкупу коррумпированных чиновников и, как следствие, к рычагам государственной власти. На криминальный вызов страна должна была найти адекватный ответ. Особая роль в регулировании подобных социальных процессов, как свидетельствует мировая практика, отводится полицейским аппаратам. В недавнем прошлом в России органы МВД выполняли исключительно репрессивные функции по защите государственных устоев, а следовательно, господствующего класса или группы лиц, в руках которых была сосредоточена власть. В условиях, когда государство все в большей степени должно олицетворять интересы гражданского общества, меняется социальная роль правоохранительных органов. Это породило ряд проблем, связанных с необходимостью их реформирования. Необходимо отметить, что органы МВД и Минюста России вплоть до настоящего времени осуществляют свою деятельность на принципах, разработанных в условиях тоталитарного государства.
Проблема понятия, структуры и места правоохранительной системы в правовом государстве, ее исторические, организационные и социологические аспекты весьма актуальны для современной России. Демократические преобразования в обществе невозможны без опоры на сильную власть и эффективную правоохранительную систему. Организация и функции правоохранительной системы призваны отражать сущность правового государства, всех его органов: правотворческих, правоприменительных и правоохранительных. При этом мы понимаем правоохранительную систему как составную часть правовой системы, где в назначении юридических норм должны доминировать функции охраны общественных отношений. Правоохранительная система должна включать комплекс мер, охватывающих государственные, правовые, исторические, организационные и социологические аспекты. Все это усиливает степень актуальности данной работы и требует научного осмысления и специальных исследований.
Степень разработанности темы исследования. Опираясь на анализ правоохранительной системы в области теории государства и права, осуществленный такими учеными, как С.С.Алексеев, А.Г.Братко, Н.В.Витрук, Т.Н.Радько, Н.М.Рудяков, В.В.Лазарев и др., в диссертации на обширном исследовательском материале нами рассматриваются социологические, организационные и исторические аспекты правоохранительных органов.
В отечественной философской и юридической литературе проблемы правового государства, правопорядка и правоохранительной деятельности в последнее время занимали видное место. Весомый вклад в их разработку внесли такие выдающиеся русские мыслители, как В.С.Соловьев, П.И.Новгородцев, Б.Н.Чичерин, Л.И.Петражицкий, Е.Н.Трубецкой, Г.Ф.Шершеневич, К.Д.Кавелин, Н.М.Коркунов, Б.А.Кистяковский, С.Л.Франк и многие другие.
Разработке проблем социального, государственного и административного управления посвящены работы А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, А.К.Белых, В.В.Бородина, Л.Д.Воеводина, Д.М.Гвишиани, Р.И.Денисова, Т.В.Керимова, В.А.Кучинского, А.Е.Лунева, В.С.Пронина,
B.Д.Резвых, И.С.Самощенко, Ц.А.Ямпольской и др.
Анализу проблем правового регулирования и стимулирования общественных процессов особое внимание уделяется в трудах А.А.Абрамовой, В.М.Веденяхина, В.В.Глазырина, О.В.Даниленко, Б.И.Зеленко, С.С.Каринского, В.С.Константиновой, В.В.Лопаевой, Р.З.Лившица, М.Г.Масевича, В.И.Никитинского, Г.И.Петрова, В.А.Рыбакова,
A.А.Серветника, В.Д.Сорокина, И.Е.Тарханова, Р.О.Халфиной и др. Изучение проблем борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка осуществляли в своих работах Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев,
C.В.Бородин, С.Е.Вицин, А.Э.Жалинский, С.Ф.Зыбин, И.И.Карпец,
B.Н.Кудрявцев, В.Т.Томин, В.В.Черников, А.М.Яковлев и др.
Анализ опубликованной научной литературы по истории деятельности российских правоохранительных органов, их роли в осуществлении уголовно-правовой политики государства свидетельствует о недостаточной разработке этой проблемы. Многие публикации, в частности советского периода, носили преимущественно односторонний характер. В них исключительно позитивно изображалась деятельность правоохранительных органов под руководством Коммунистической партии. Отсутствовало критическое осмысление проводившейся в этот период уголовно-правовой политики. В 70 - 80 гг. вышли в свет первые фундаментальные труды, посвященные истории деятельности органов внутренних дел Советского государства (1). За последнее десятилетие изучение организационно-правовых основ развития правоохранительных органов России заметно активизировалось (2).
Правопорядок является основой, неотъемлемым атрибутом правового государства. Вот почему вопросы, связанные с пониманием природы и сущности правоохранительной деятельности всегда имели и имеют сейчас острую социальную значимость, вызывали и вызывают пристальный интерес целого ряда наук: философии, правоведения, психологии и, конечно, социологии.
Мы согласны с позицией В.П.Федорова (3) о том, что правоохранительная деятельность - деятельность сугубо социальная, следовательно понять ее природу и сущность можно только в контексте той социальной реальности, в которой она формируется и развивается. Таким образом, исследование генезиса правоохранительных органов России предполагает анализ социальных условий того или иного исторического периода, обусловленных политикой государства.
Среди научных работ, касающихся изучения социальной политики России, выделим работы периода 90-х гг. Предшествующие исследования давали искаженное понимание содержательной и функциональной стороны социальной политики. Содержание социальной политики в эпоху социализма ограничивалось рамками материального благосостояния, практически полностью исключая вопросы моделирования социальных отношений и их совершенствования на уровне государства. В работах последнего десятилетия впервые социальная политика рассматривается не только в контексте экономических показателей, но и указывается на обратную связь: влияние социальной политики на содержание и направленность экономических преобразований, которые, в свою очередь, обусловливают криминогенную обстановку современной России.
Попытки анализа социальных процессов российского общества с позиций его многоуровневого характера предпринимались в работах Э.М.Андреева, А.Г.Зарубина, О.И.Ожерельева (4) и др. Отдельным вопросам социальной политики в условиях становления новых отношений посвящены исследования Л.А.Беляевой, В.И.Евдокимова, А.Е.Козлова, Л.И.Маркелова, Л.И.Пияшевой, С.В.Пронина (5) и др. Изучению роли социальной политики в борьбе с антиобщественными явлениями посвящена диссертация Б.Н.Кутелия (6).
Различные социальные аспекты правоохранительной деятельности рассмотрены в исследованиях В.Г.Анненковой, А.А.Баимбетова, Я.И.Гилинского, А.Н.Казакова, В.И.Михайлова, В.П.Федорова, С.Г.Черникова, Р.М.Янбухтина (7) и др.
Изучению сущности, структуры и функций правоохранительной системы посвящена докторская диссертация А.Г.Братко (8). Место и роль правоохранительных органов в механизме Российского государства исследуется в трудах Э.П.Григониса, А.Е.Григуть, С.И.Игонькиной, И.И.Мушкет (9). Указанные работы представляют для нас особый интерес.
Анализ источников показал, что в отечественной научной литературе проблемы правоохранительной деятельности всегда занимали видное место, активно разрабатывались и обсуждались. Однако, при всех очевидных достижениях, дальнейшее изучение названных проблем представляется необходимым. В частности, остается открытым вопрос о социальных условиях генезиса правоохранительных органов России в различные исторические периоды. Следует отметить, что специальных исследований в данном аспекте не проводилось.
Объект исследования: социальные особенности становления правоохранительной системы России в досоветский, советский и постсоветский периоды её развития.
Предмет исследования: социальные условия формирования и развития государственных правоохранительных органов России и их практическая деятельность в исследуемый период.
Цель исследования: выявить и научно обосновать взаимосвязь социальной политики и деятельности правоохранительных органов России в рамках исследуемой проблемы.
Объект, предмет и цель исследования определили его следующие задачи:
- исследовать историю становления и развития правоохранительной деятельности в российском обществе;
- раскрыть исторические, организационные и социологические аспекты основной части правоохранительной системы - правоохранительных органов;
- обосновать необходимость реформирования правовой системы России на современном этапе;
- выявить пути совершенствования деятельности правоохранительных органов России в процессе преобразования ее правовой системы.
Методологической основой исследования явились философские положения о системном подходе в познании общественных явлений; аксиологический подход к изучению и творческому использованию исторического опыта развития правовых органов России; идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических объективных и субъективных факторов в формировании и развитии правовой системы; принципы исторического и логического; общего, особенного и единичного; рассмотрение исторических явлений в их динамике и взаимосвязи.
Методы исследования: теоретический анализ использованных источников и материалов, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов; сравнительно-сопоставительный анализ с позиций принципа историзма.
Апробация результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России (1998 - 1999 гг.). Диссертационная работа дважды обсуждалась на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета в 2000 г. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, а также использовались на лекциях и семинарах по истории государства и права для студентов ВЮИ (1999 - 2000 гг.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнены место и роль правоохранительных органов в системе общества и государства;
- рассмотрен генезис российских органов правопорядка с момента их возникновения до современного периода;
- выявлены и научно обоснованы факторы взаимосвязи социальной политики России и деятельности правоохранительной системы на всем этапе ее становления;
- раскрыты перспективы развития правоохранительных органов в условиях реформирования правовой системы России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в курсах правовых дисциплин, выстроенных в логике образовательных программ институтского уровня и базирующихся на принципах историзма, научности, объективности, плюрализма. Материалы настоящего исследования восполняют пробелы современного знания об исторических, организационных и социологических аспектах правоохранительной системы России, создают предпосылки для их более углубленного исследования. Теоретические положения исследования могут быть использованы при разработке соответствующих тем лекционных курсов по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права России и зарубежных стран», «История органов внутренних дел», спецкурсов, спецсеминаров, тематики курсовых и дипломных работ.
10
На защиту выносятся:
- выдвинутая идея о необходимости учета взаимосвязи социальной политики России и деятельности правоохранительных органов для реформирования современной правовой системы;
- предложение о путях развития правоохранительных органов России в условиях реформирования ее правовой системы;
- предложение о том, что реформирование правоохранительных органов неразрывно связано с совершенствованием работы по отбору и подготовке кадров, ориентированных на приоритеты оперативно-служебной деятельности;
- вывод о том, что основным направлением развития высшего юридического образования в ОВД и УИС на современном этапе должно стать совершенствование его содержательной, качественной стороны, а не только его организационное реформирование.
Обоснованность и достоверность обусловлена результатами исследования на основе научного подхода при анализе объективной реальности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные особенности и условия формирования правоохранительных органов России как объективный фактор государственной политики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и становление рыночных отношений в России и утверждение многообразных форм собственности привело к усилению дифференциации общества, что объективно обусловило необходимость поиска новых социальных регуляторов, без которых невозможно цивилизованное развитие российского общества. В качестве такого регулятора выступает социальная политика государства. Объективно на содержание новой социальной политики влияют происходящие перемены в обществе. И неизбежно изменение механизмов социальной защиты, роли и функций основных ее субъектов - государства и личности.
Анализ социально-политической ситуации и оперативной обстановки в стране свидетельствуют о резком ухудшении правопорядка и законности, о качественном и количественном изменении преступности в России. Криминальная ситуация в 90-х годах достигает угрожающих размеров и посягающей не только на права и законные интересы отдельных граждан, но и на национальную безопасность государства. Широкая криминализация общества явилась следствием крупного и очень быстрого в историческом смысле изменения фундаментальных правил, действовавших на протяжении многих десятилетий в жизни российского общества. Отказ от старых законов, отставание в развитии, слабость и несовершенство новой правовой системы России породили широкую волну правового нигилизма, на гребне которой угрожающе расползается экономическая, корыстно-насильственная и организованная преступность.
Проблема понятия, структуры и места правоохранительной системы в правовом государстве, ее исторические, организационные и социологические аспекты весьма актуальны для современной России. Демократические преобразования в обществе невозможны без опоры на сильную власть и эффективную правоохранительную систему, организация и функции которой отражали бы сущность государства, всех его органов: правотворческих, правоприменительных и правоохранительных. Понимая правоохранительную систему как составную часть правовой системы, где в назначении юридических норм доминирует функция охраны общественных отношений, можно утверждать, что она представляет собой комплексное явление, которому присущи государственные, правовые, исторические, организационные и социологические аспекты.
К правоохранительным органам, с нашей точки зрения, следует отнести лишь те, которые реализуют правозащитные функции на основе действующих нормативных правовых актов, где отражены их задачи, права и обязанности, регламентированы особенности деятельности, к числу которых могут быть отнесены: Конституционный суд России, Верховный суд и суды общей юрисдикции различных уровней, Судебный департамент при Верховном суде России, Арбитражные суды, органы внутренних дел, прокуратуры, юстиции, таможенного контроля, налоговой полиции, государственной безопасности (ФСБ), внешней разведки (СВР) и др.
Важную роль в системе правоохранительных органов России должны играть органы внутренних дел. Ни один правоохранительный орган не имеет такого разнообразия задач и функций как МВД. Это позволяет говорить о полифункциональной деятельности органов внутренних дел. Решение различных современных задач предполагает реформирование системы органов внутренних дел. В особенности, приведение в соответствие и конкретизацию задач и функций их профессиональной деятельности.
Анализ правового положения государственных органов, не очень точно называемых правоохранительными, позволяет сделать вывод, что своим объединением под таким наименованием они обязаны имеющейся у них возможности действовать методом принуждения. Это органы принудительного поддержания правопорядка. Принуждение здесь понимается широко, как использование односторонних безоговорочных предписаний, включающее в себя не только прямые (физические), но и опосредованные его формы, в том числе различные проверки, предписания, запреты, ограничения, взыскания и т.д. Речь идет, по существу, о "правопринудительных" органах. В данной связи следует заметить, что один из ключевых терминов англосаксонской правовой теории и практики - "law enforcement agency", переводимый в отечественной юридической литературе обычно как правоохранительный или правоприменительный орган, в строгом смысле означает "правопринудительный орган". Это обстоятельство позволяет, наконец, определиться с местом правоохранительных органов в государственном аппарате. Все они, за исключением судов, относятся к системе исполнительной власти.
При этом следует исходить из того, что придание полицейским органам какого-то особого правового статуса гипертрофирует их роль как "силового", карательного, репрессивного механизма существующего политического режима. Милиция, как и другие правопринудительные органы, есть институт исполнительной власти, и именно в этой роли она должна конституироваться. Ее функционирование призвано обеспечивать реализацию законов, относящихся к сфере ее деятельности. Признание исполнительной природы милиции является, на наш взгляд, необходимой предпосылкой действительно назревшего преобразования правоохранительных органов из особых звеньев административно-командной системы в органичные части правового государства.
В условиях тяжелой, быстро меняющейся экономической, социально-политической и криминальной ситуации МВД России осуществляет поиск путей оптимизации процесса оперативно-служебной деятельности, системы органов внутренних дел в целом с наименьшими финансовыми и другими материальными затратами, и на этой основе добиться эффективных результатов в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности. Особое внимание обращается на вопросы совершенствования управления, организационно-штатного построения, форм и методов служебно-боевой деятельности, правового и кадрового обеспечения органов внутренних дел, которые являются основополагающими при решении задач развития системы МВД Российской Федерации в соответствии с объективно сложившимся положением в стране.
На правоохранительные органы как части правовой системы общества существенное влияние оказывают ее конкретно-исторические аспекты, особенности формирования и развития.
Исторически, милиция возникла как часть вооруженной организации народа. Революционный оптимизм, вера в то, что все проблемы борьбы с преступностью будут решаться быстро, и по мере того, как власть перейдет к трудящимся, все станут включаться в налаживание новых отношений - все это было уже в первые годы. Но затем пришло понимание того, что борьба с преступлениями должна быть поставлена на профессиональную основу. С самого начала милиция стала отвечать как бы за все недостатки общества.
Исторический опыт развития милиции показывает, что наделение милиции широким кругом обязанностей, выходящим за рамки борьбы с преступностью и обеспечения личной и общественной безопасности приводит к распылению сил, снижению эффективности правоохранительной деятельности. Это, во-первых, а, во-вторых, расширение функций милиции не только не способствует укреплению законности, а, наоборот, приводит к состоянию правовой неопределенности в отношении регулирования и обеспечения прав граждан.
Слишком широкие полномочия, широкий круг функций милиции исторически совпадал с неблагополучными и трагическими страницами в историческом развитии. Широкий круг функций усугубляется отсутствием четкости и правовой определенности во взаимоотношениях милиции и граждан. Все это неблагополучие многократно усиливалось в условиях культа личности. Во второй половине 50-х гг. ситуация в этом отношении начала изменяться по своему содержанию. Период осуждения беззаконий имел очень большое значение для изменения сущности правоохранительной деятельности. Произошло и определенное сокращение функций, но недостаточно внимания уделялось правовым формам. В определенной степени оставил свой след старый стереотип использования милиции как некой государственной универсальной структуры. Но расширение или, наоборот, сужение функций, в различных исторических условиях может быть обусловлено различными причинами. Общее - то, что протянулось вплоть до недавнего времени, состоит в понимании милиции как государственного органа, который всегда может быть использован для ликвидации каких-то прорывов. Отсюда и отсутствие четкого правового статуса, множество функций, основанных на методе проб и ошибок, историческая вереница структурных реорганизаций.
Основной недостаток предшествующего развития предыдущих реорганизаций в конечном счете корениться в правовом нигилизме, в недооценке права. Конкретно это всегда выражалось в переоценке возможностей государства и недооценке возможностей права. Вся правоохранительная система сводилась только к системе правоохранительных органов. Впрочем в условиях доминирования командно-административной системы иначе быть не могло. «Командно-административное мышление» на первый план будет выдвигать не право, не закон, а «командно-административные ценности» - государственную структуру.
Можно сформулировать три важнейших аспекта деятельности российской милиции.
Во-первых, социальный, который, с одной стороны, определяет отношение населения к деятельности милиции и как следствие отношение населения к правопорядку, с другой стороны, - отношение милиции к населению.
Во-вторых, правоохранительный: определение влияния уровня преступности на развитие общества, выявление милицией причин и условий возникновения преступности, а также выработка стратегии и тактики в предупреждении и пресечении преступлений и иных противоправных деяний, наличие сил, средств и условий, необходимых для реализации возложенных на милицию задач.
В-третьих, осуществление защиты интересов государства, что предполагает охрану правовых норм, установленных или санкционированных государством.
Характер взаимоотношений между милицией и населением представляет собой один из важнейших индикаторов социально-политической ситуации в стране.
Находясь в центре деструктивных социальных процессов, в силу своего общественного положения милиция может либо сглаживать, либо усугублять возникающие противоречия в зависимости от той роли, которую она играет как субъект не только чисто правовых, но и социальных отношений. В этой связи особое значение приобретает исследование роли милиции именно как субъекта социальных взаимодействий с населением.
Главная коллизия взаимоотношений российской милиции и населения заключается, на наш взгляд, в том, что она не интегрирована в единую социосистему. Длительное время милиция как социальный институт стояла над обществом или вне его, ее социальная деятельность слабо регулировалась общественными нормами и всецело зависела от государства. Это привело к возникновению замкнутой системы, цель которой заключалась в обеспечении собственной жизнедеятельности, работе, главным образом, на себя. Как социальный институт милиция в настоящее время все еще не готова к конструктивному взаимодействию с населением.
Реализуя правоохранительный аспект своей деятельности, правоохранительные органы, исходя из своих возможностей, в состоянии реально влиять на преступность в социально приемлемых рамках, но только на основе анализа и прогноза социальных процессов, закономерностей поведения отдельных индивидов, при участии широких масс населения, органов государственной власти и управления.
На первом этапе реформирования провозглашенное Конституцией РФ создание правового государства предполагает главной целью - подчинение всей своей деятельности праву и обеспечению прав и свобод человека. Для осуществления реформы правоохранительной деятельности необходимо не только изменение законодательной базы, что само по себе является достаточно сложным и длительным по времени процессом, но и решение проблем устранения коллизий в праве, которые представляются нам менее трудоемкой задачей и быстрее приводят к желаемому результату -соответствию деятельности органов внутренних дел конституционным нормам.
Второй этап реформирования правоохранительных органов связан с решением очень важной и сложной задачи - изменением существующего общественного менталитета милиции.
Кроме того, необходимо изменить социальный статус сотрудника милиции, т.е. заменить понятие "вооруженный человек" понятием "государственный служащий", занимающийся поддержанием, именно поддержанием, а не охраной общественного порядка.
В современных условиях достижение позитивных сдвигов, способных поднять престиж органов внутренних дел, повысить результативность их функционирования, реализовать ожидания общества на стабилизацию криминальной обстановки, неразрывно связано с совершенствованием работы по отбору и подготовке кадров, ориентированных на приоритеты оперативно-служебной деятельности.
Этот этап реформирования правоохранительных органов предполагает организацию профориентационной работы, в широком смысле направленной на формирование правовой культуры общества, положительной оценки деятельности правоохранительных органов, и в узком смысле, нацеленная на подготовку молодежи к службе в органах внутренних дел. Предполагаемая работа позволит отбирать из подготовленных таким образом молодых людей тех, кто годен для службы не только по состоянию здоровья и знанию основ законодательства, но по своим психологическим и нравственным качествам.
Подготовка реализации этого этапа должна быть начата уже сегодня, так как реальные результаты она может дать не ранее чем через 5 лет.
Для решения следующего этапа органам внутренних дел необходимо иметь надлежащее кадровое обеспечение. Без хорошо обученных, морально подготовленных сотрудников невозможно справиться с крайне сложными задачами охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в стране.
Поиск новых форм подготовки специалистов в вузах МВД России в последние годы показал, что в сложившихся условиях одной из перспективных является система многоступенчатой (очно-заочной) подготовки специалистов.
Основным направлением развития высшего юридического образования в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы на современном этапе должно стать совершенствование его содержательной, качественной стороны, а не только его организационное реформирование. Многоуровневая система подготовки специалистов допустима для некоторых вузов, особенно для тех, кто готовит кадры для зарубежной деятельности. Система юридического образования должна базироваться на единых общефедеральных требованиях (стандарты, лицензирование, "грифы" на учебники и т.д.) и охватывающей все уровни: от изучения правовых основ в средней школе до аспирантуры и докторантуры в ведущих вузах.
И, наконец, главный этап реформирования правоохранительных органов, на наш взгляд, должен предполагать изменение системы и структуры органов внутренних дел. При этом изменение системы также должно осуществляться не спонтанно, а в строгом соответствии с конституционными и другими правовыми актами. Последние, устанавливая компетенционные нормы субъектов Федерации, показывают тем самым определенные различия в возможностях правоохранительных органов по защите прав граждан конкретных субъектов Федерации. Отсюда возникают
178 коллизии законодательства субъектов Федерации с инструкциями и приказами федеральных органов исполнительной власти, что затрудняет во многом деятельность всей системы правоохранительных органов. Поэтому, на наш взгляд, децентрализация власти должна вести за собой децентрализацию практически всех институтов этой власти, за исключением тех, которые выполняют общефедеральные функции, связанные с обороной, финансами и некоторыми другими сферами деятельности.
В перспективе необходимо провести работу по определению потребностей в правовом регулировании основных звеньев систем МВД и Минюста России, завершить подготовку и передать в законодательные органы проекты базовых нормативных документов, регулирующих их функционирование, усовершенствовать систему обеспечения правовой информацией, создать работоспособный механизм юридической защиты.
Таким образом, вопрос совершенствования работы правоохранительных органов в условиях реформирования российского общества является достаточно сложным, связанным с изменением не только законодательной базы, системы и структуры органов внутренних дел, но и правосознания, правовой культуры населения и органов государственной власти и управления.