автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Государственная культурная политика России, 1990-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ковалева, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Государственная культурная политика России, 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Ковалева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Раздел I. Культурная политика: сущность и содержание.

Раздел II. Основные направления государственной культурной политики.

Раздел III. Региональные и национальные особенности развития культуры.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Ковалева, Светлана Владимировна

Современное общественное развитие России обусловлено сменой парадигм в экономической, социально-политической и духовной сферах. Противоречивая российская действительность осмысливается с позиций экономики, политологии, социологии, других наук об обществе. Она вызывает пристальный интерес отечественных и зарубежных культурологов, исследования которых в комплексном научном осмыслении социокультурного кризиса имеют особое значение, поскольку затрагивают са-M^ie глубокие и устойчивые слои человеческой практики и в то же время непосредственно связаны с задачами поддержания нормативных образцов.

Этим предопределяется трактовка культуры в международно-правовой сфере: «совокупность ярко выраженных черт, духовных и материальных, интеллектуальных и эмоциональных, характеризующие общество или социальную группу», культура охватывает, помимо искусства и литературы, образы жизни, системы ценностей, традиций и

1 * веры. В самом широком смысле такой подход к культуре нашел отражение в российском законодательстве, где она рассматривается как общее достояние народов Российской Федерации, выраженное в материальных и духовных ценностях, нравственных и эстетических идеалах, образцах поведения, национальных традициях и обычаях.2

Отсюда следует, что культура выступает важнейшим фактором самоорганизации общества и человека.

Основные теоретические нагрузки культурологического исследования связаны с осознанием того, как институты социальной регуляции и, прежде всего, государства, взаимодействуют с системой «человек -культура», выступая в составе определенных социокультурных условий общества. В этом взаимодействии и создаются отправные предпосылки 4 того, какой тип политики и политической культуры утверждается в обществе, какие политические и культурные традиции закладываются в нем и тем самым многое объясняется в политической жизни данного народа и государства.3

Все увеличивающееся количество информации, новые подходы к культурно-историческому наследию России, развернувшаяся в последние годы полемика вокруг природы ее духовных и культурных ценностей, их дуализма, остро ставят проблему культурологического метода исследования, отбора и рационализации накопленного материала. В свете современной дискуссии особо актуальным в теоретическом и практическом аспектах становится обращение к такому регулятору культурной жизни, каким является государственная культурная политика, как выражающая легитимацию существующей системы властных отношений и управления в рассматриваемой сфере.

Актуальность исследования этих аспектов во многом определяется тем, что в результате реформ в стране появилось множество субъектов культурной политики. Все это обострило внутренние противоречия в социальной и духовной организации общества и потребовало от государства переосмысления своей культурной политики. С другой стороны, обращение к политике в сфере культуры как функции государства и его региональных органов власти потребовало новых методов управления культурой, ориентированных на обеспечение условий и предпосылок её саморазвития, предполагающих равенство возможностей социальных групп в обществе, их объединений и институтов. Особую сложность при выработке управленческих решений составляет то, что происходит смена не только социально-экономических условий культурной жизни, но форм культуры.

Эта ситуация настоятельно требует рассмотрения государственной культурной политики в ее связях с определенной концепцией культуры 5 и принимаемых программ. Культурологический анализ и имеет своим содержательным смыслом оптимизировать этот процесс на базе научного подхода к культуре и ее интерпретации как политической детерминанты.

Состояние научной разработанности проблемы. С тех пор, как культурология в середине 90-х годов выделилась в качестве самостоятельной научной и учебной дисциплины, значительно активизировались исследования различных аспектов социальной жизни с культурологической точки зрения. К настоящему времени сложилось несколько направлений в культурологических исследованиях.4

Для нашего исследования наибольший интерес представляют работы по теории культурной политики (Б.С. Ерасов, B.C. Жидков, О.И. Карпухин, Э.А. Орлова, Е.А. Соколов, А.Я. Флиер, В.Б. Чурбанов, и др.); социокультурному прогнозированию и проектированию (Т.М. Дридзе, В.А. Луков, Э.А. Орлова, А. С. Панарин); охране культурного наследия (Э.А. Баллер, В.А. Виноградова, С.О. Шмидт, П.М. Шульгин); культу-рологизации образования (Л.П. Буева, Г.И. Зверева, Т.Ф. Кузнецова, Л.П. Воронкова); социализации и инкультурации личности (С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, А.И. Ковалёва).

Общие вопросы соотношения культуры и политики рассматриваются в монографии В.В. Журавлева "Человек, культура, политика", коллективных монографиях "Духовно-культурные процессы в современной России" (отв. ред. П.Т. Тимофеев), "Российская цивилизация. Этнокультурные и духовные аспекты" (ред. М.К. Горшков и др.)5 и др.

Проблемы государственной культурной политики России получили разностороннее отражение в ряде монографических работ последних лет, в том числе в книгах: "Теоретические основания культурной политики" (отв. редакторы Э.А. Орлова, Е.А. Соколов); B.C. Жидкова "Культурная политика и театр", "Культурная политика и художественная 6 жизнь" (редактор и составитель B.C. Жидков), Карпухина О.И. "Культурная политика", его же "Культурная политика и менеджмент".6 Несомненный интерес представляет книга "Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему", созданная учеными Российского института культурологии МК и РАН и экспертами Совета Европы при подготовке национального доклада по культурной полигике в Совете Европы.7 Следует отметить серию книг РНИС и НП, который с 1993 г. осуществил 7 выпусков сборника под общим название "Обновление России: трудный поиск решений".

Принципиальные аспекты государственной культурной политики нашли отражение в докладах, статьях, интервью министров культуры РФ (Е.Ю. Сидоров, H.JI. Дементьев, В.К. Егоров), в публикациях руководящих работников МК (А.Н. Демченко, А.В. Каменец, Ю.В. Волегов)8 и др.

Активизация культурологических исследований по вопросам культурной политики в самое последнее время позволяет утверждать, что период спонтанного развития государственной деятельности в сфере культуры сменяется более осмысленной программой действий. Пока это скорее стремление, чем ежедневная практика государственного управления, но важна наметившаяся тенденция к востребовательности теоретического знания для организации усилий в этой сфере. Следовательно, растет роль культурологии в выработке концепции государственной культурной политики. Между тем, в культурологической теории это обстоятельство еще не в полной мере осознается. В значительном числе общих работ по культурологии не находится места для характеристики концептуальных основ культурной политики. Термина «культурная политика» нет в таких обобщающих работах, как энциклопедия «Культурология. XX век», словарь «Культурология. XX век», учебном пособии П.С. Гуревича «Культурология» и др. Хотя вполне очевидно, что культурная политика - не просто сфера применения культурологического 7 знания, а интегральная часть культурологической теории (что убедительно показано, в частности, ЭЛ. Орловой, А.Я. Флиером и некоторыми другими исследователями).

Остаются слабо разработанными вопросы предмета, объекта, субъектов культурной политики. Теоретические разработки фактически не учитывают нормативно-правовые аспекты этой сферы государственной и общественной деятельности. Между тем, в законодательных актах, программах и концепциях развития культуры, принятых органами государственной власти на разных уровнях в последнее десятилетие, содержатся нормативные положения, нуждающиеся в обстоятельном культурологическом анализе.

Исходя из актуальности темы исследования и её недостаточной разработанности определяются цель и задачи диссертации.

Цель диссертации - осуществить культурологический анализ сущности государственной культурной политики и выявить её специфику в условиях современного российского общества.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы современной политики в сфере культуры;

- проанализировать основные направления государственной федеральной политики в области культуры в современном российском обществе;

- выявить основные тенденции трансформации культурной среды в новой России;

- раскрыть региональные и национальные особенности развития и функционирования культуры.

Объектом исследования является культурная политика российского государства в новых условиях, а предметом исследования 8 трансформационные процессы в сфере культуры, деятельность государственных органов и общественных организаций по сохранению и развитию культуры в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Методологически данное исследование основано на применении принципов целостности, развития, историзма, социальной обусловленности, что позволяет рассматривать соответствие концепций и практики осуществления культурной политики по отношению к социально консолидированным сообществам, деятельность которых закреплена в системах их культурных ценностей, норм, паттернов, традиций и т.п.

В формировании методологической позиции автора большую роль сыграли работы Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др. отечественных мыслителей.

Западная философская и политическая мысль представлена трудами М. Вебера, И. Канта, Э. Кассирера, Г. Риккерта, А. Тойнби, А. Уайт-хеда, О. Шпенглера, К.-Г. Юнга и К. Ясперса.

В исследовании проблемы автор опирался на работы известных специалистов в области культурологии, социальной антропологии, философии и истории культуры А.И. Арнольдова, B.C. Библера, П.С. Гуре-вича, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, В.М. Межуева, Э.Я. Орловой, В.Б. Чурбанова, А.И. Шендрика и др., рассматривающих проблемы культурологии как науки, закономерности развития культуры и особенности ее взаимосвязи с политическими процессами в обществе, в массовом сознании и другие вопросы.

Эмпирическая база исследования. Источниками данных о современных подходах к осуществлению в России государственной культурной политики стали прежде всего нормативные правовые акты, которыми регулируется данная сфера деятельности. 9

Были проанализированы Конституция РФ, отдельные законы по вопросам культуры, правительственные, федеральные целевые программы развития культуры и искусства (библиотечного и музейного дела, архивов и кинематографии), законы и программы по развитию культуры субъектов Российской Федерации9.

Кроме того, весьма содержательными источниками диссертации послужили ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 10.

Важным источником избранной темы стали материалы и программы международных конференций и форумов по вопросам культурного развития: Декларация по политике в области культуры (Мехико, 1982г.), "Культура и развитие в странах переходного периода" (Москва, 1995 г.), на которой был обсужден доклад "Культурная политика в России: проблемы и противоречия", доклад Всемирной комиссии по культуре и развитию "Наше творческое разнообразие" (Париж, 1996 г.), материалы Межправительственной конференции по политике в области культуры (Стокгольм, 1998 г.), документы Международного форума мэров городов и деятелей культуры и науки "За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии"ll.

Полезным источником наших исследований стали публикации по вопросам культурной политики Российского НИИ культурного и природного наследия РАН и Министерства культуры России. Особенность этих исследований состоит в своеобразной интерпретации культурного наследия России как множества материально-вещественных и интеллектуально-духовных ценностей, воплощенных как в истории, так и в живой культуре, где традиционные социальные формы наследования согласуются с современными технологиями природопользования и хозяйственной деятельности человека12.

10

Большую группу источников составляют статьи по теме диссертации в журналах "Вопросы философии", "Социологические исследования", "Социально-политический журнал", "Общественные науки и современность". Среди журналов следует выделить такие издания, как "Обозреватель", "Русская провинция", "Школа духовности", научно-информационные сборники: "Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения", "Наука о культуре: итоги и перспективы", Ориентиры культурной политики", "Русская культура вне границ".

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- метод культурологического анализа применен к анализу процессов изменения в культурной политике с учетом кризисного состояния общества, порождающего особую напряженность в социально-культурной сфере:

- выявлено усиление в культурной политике российского государства цивилизационного фактора на уровне гражданских и правовых форм обеспечения культуры, в которых правовая сторона проблемы ставится в зависимость от защитной функции культуры и той роли, которую она выполняет в сохранении и приумножении культурного потенциала России;

- раскрыты основные черты процесса становления новой системы управления в культурной сфере, в том числе показано влияние фактора культурного плюрализма и принципа интерсубъективности на формирование федерального и регионального уровней культурной политики в таких вопросах, как защита духовности внутреннего мира личности, национально-культурной самобытности, формирования условий при взаимодействии культур разной этнической принадлежности;

- обосновано положение, что динамическое развитие культурной политики возможно лишь как система взаимодействия трех уровней и культуры - локального, регионального и федерального, имеющих целью стабилизацию и развитие России;

- аргументирован вывод о том, что стержнем современной культурной политики должно быть усиление роли культурных форм в наметившейся тенденции самоидентификации исторических основ культуры, национального и культурного возрождения народного духа демократическим путем, поскольку этот дух всегда являлся основой российской государственности;

- сформулированы концептуальные принципы построения культурологических теорий и их взаимодействия с деятельностью институтов культуры российского общества, где на федеральном уровне интегрируются социокультурные ценности с учетом национального и международного опыта, а на региональном - осуществление полигики с учетом специфики различных социокультурных общностей.

Научно-практическая значимость работы. В научном плане значимость данного исследования состоит с том, что оно расширяет возможности культурологического подхода к политическим процессам в обществе. Результаты исследования могут быть применены в научной, педагогической и прикладной деятельности. Их можно использовать при фундаментальном, системном анализе отечественной культуры, ее современного состояния в рамках цивилизационного российского процесса, а также для подготовки рекомендаций в области перспективного развития культуры на федеральном и региональном уровнях, особенностей формирования национально-культурных автономий, их политического и правового обеспечения.

Результаты исследования могут быть использованы в общем курсе культурологии и в спецкурсах по истории и теории отечественной культуры, политологии, философии и социологии в системе высшего и среднего образования.

12

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Института молодежи и рекомендована к защите. По теме исследования опубликованы статьи объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная культурная политика России, 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании теоретических и методологических аспектов государственной культурной политики предпринят анализ трансформационного процесса институциональных структур культуры, уточнены цели и приоритеты государственной культурной политики, раскрывается характер формирования новых элементов политики и практики государственных органов в сфере культуры. Это относится, прежде всего, к вопросам сохранения и возрождения национально-культурного наследия народов России, создания единого культурно-художественного пространства страны, развития различных отраслей культуры и искусства, осуществления межрегионального и международного обмена, обобщения опыта культурного строительства, управления субъектами культурной жизни на федеральном, региональном и местном уровнях, кадрового и ресурсного обеспечения социокультурной сферы российского общества.

Изучение избранной темы с привлечением значительного количества официальных документов федерального центра и субъектов Российской Федерации, специальной литературы, периодической прессы и анализ реальных событий в социокультурной сфере новой России в течение последнего десятилетия XX века позволяют сделать определённые выводы о теоретических аспектах государственной культурной политики РФ, основных направлениях сохранения культурного наследия народов России, модернизации социокультурной сферы, развития культуры и искусства в условиях переходного периода.

Культурная политика - это совокупность идеологических принципов и практических мер, осуществляемых через образование, просветительские, досуговые, научные и иные государственные институты, деятельность которых направлена не на "всестороннее развитие культуры",

138 а на обеспечение социальной адекватности сознания людей и их поведения в обществе. В свою очередь, такая политика включает институты по непосредственной социокультурной работе с населением, в числе которых можно назвать учреждения просвещенческого профиля (библиотеки, музеи, мемориальные сооружения и комплексы нехудожественного плана, организации просветительско-лекционного жанра); институты эстетического воспитания (художественные музеи и выставки, концертные организации, кинопрокат, структуры по проведению различных художественно-зрелищных мероприятий); культурно - досуговые институты (клубы, дворцы культуры, детские досуговые учреждения, структуры самодеятельного художественного, декоративно-прикладного и иного творчества); творческие и культурно-охранные учреждения.

Таким образом, здесь обнаруживается сочетание креативных и консервирующих институтов в сфере культуры. При этом многие культурные институты сочетают в себе несколько функций. В культурной политике государства важно разграничить проблемы собственно политические и культурные, где они совпадают, а где являются альтернативными.

В ходе исследования автор исходил из особого значения для России фактора многонациональное™. Культура живёт уникальностью наций и народностей, их сохранением и интеграцией в государство. Государство является фундаментом устойчивости и самостоятельности национальных культур, оно гарантирует народам России право на самовыражение и самореализацию, охраняя их общий культурный генофонд. Чтобы добиться устойчивого равновесия в саморазвитии данного генофонда, необходим синергетический подход к культуре, сущность которого сводится к интеграции порядка и хаоса как следствие исторической

139 формы воспроизводства общества. Культура и есть показатель такого саморазвития как основное условие самоорганизации общества.

В условиях трансформационных процессов во всех сферах, в РФ всё более осознаваемо стремление людей сохранить свою культурную самобытность, оградить от стандартизации местные и общероссийские духовные традиции.

Теоретико-методологические положения, относящиеся к сфере философии культуры, социальной культурологии, социальной и политической антропологии, дали нам возможность исследовать региональную политическую культуру в русле общецивилизационных процессов, в тесной взаимосвязи с эволюцией национальной культуры. Эти процессы особенно важно исследовать в русле проводимых реформ. В реформаторстве проявляются внешние и внутренние факторы. Первые воздействуют на культурно-исторический процесс без всяких ограничений, влекут за собой не меньшую опасность, чем "железный занавес". Внутренние же факторы - автохтонные - опираясь на традиции, выступают как заслон против отрицательных сторон массовой культуры и маргинальных наслоений, поскольку их феномены базируются на местном материале (традиционная бытовая культура, местные промыслы, школы прикладного художественного творчества, фольклор). Все эти формы несут в себе нравственное начало, а исторический путь развития российской культуры показывает, сколь важны для самосознания народа духовно-этические ценности.

Очевидно, что проблемы и трудности современного развития страны во многом вызваны несоответствием мировоззренческой модели осуществляемых реформ традиционным ценностям российской культуры, недостаточным учётом её духовной специфики, её культурно-этнического многообразия и национально-культурной ментальности.

140

Всё это становится возможным ещё и потому, что теоретические проблемы недостаточно увязаны с практическими задачами культуры. Теория может стать орудием преобразования жизни лишь в том случае, если она способна познать практику конкретных культурных процессов, целостного возрождения, реформирования и развития российского общества. Сфера культуры представляет собой сложный многомерный процесс, в котором на геокультурном уровне существует определённая стихийность саморазвития.

Концептуальные основы государственной культурной политики в новой России призваны отражать конституционную правовую норму, согласно которой Российская Федерация - это демократическое федеративное правовое государство. Разработка и реализация государственной культурной политики должны нести в себе демократическое начало и отражать федеративное устройство, национальные и региональные интересы наряду с общегосударственными. При постановке общей цели в решении какого-либо направления культурной жизни реализация данного принципа позволяет не только получить эффект сложения сил и средств, но и добиться интерпретации в подходах с учётом региональных и национальных особенностей, исторических традиций и интересов различных слоёв населения.

Исходя из предметов ведения Российской Федерации, федеральный центр разрабатывает государственную культурную политику, опираясь на действительные интересы регионов, государственно-национальных образований, различных общественных объединений в сфере культуры и искусства. Этот важнейший методологический принцип вытекает из демократических основ конституционного строя и системы отношений между федеративным центром и субъектами Российской Федерации.

141

Региональные и национальные особенности развития российской культуры вытекают из принципов строительства новой государственности на основе федерализма и демократических отношений. Важным инструментом влияния на трансформацию социокультурного пространства в Российской Федерации становится правовая база. Однако, нельзя не замечать, насколько серьёзно осложняет динамику социокультурных преобразований социально-экономический кризис в стране, наиболее тяжёлые последствия которого испытывают отдалённые регионы Севера, Дальнего Востока и Сибири.

Концептуальное поле исследования потребовало упорядочения и интерпретации конкретных аспектов политики государства в отношении культуры. Наибольшее распространение получила точка зрения, которая нашла отражение в документах Стокгольмской конференции ЮНЕСКО (1998 г.), участники которой полагают, что любая политика в области культуры должна учитывать все элементы, определяющие культурную жизнь: творчество, сохранение наследия и его распространение. Необходимо добиваться равновесия между этими факторами для успешного проведения культурной политики на принципах диалога культур.