автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Государственная культурная политика в условиях перехода к рынку

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Недвига, Наталья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Государственная культурная политика в условиях перехода к рынку'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная культурная политика в условиях перехода к рынку"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Социологический и социально-психологический центр

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (опыт исторического анализа)

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

НЕДВИГА Наталья Георгиевна

Москва — 1992

,- P>(k»î> лыполдена

Научный руководитель — доктор исторических наук,

' ..........." ' ' Л; .

■ ■ ■

доктор 3 ЧУНАКОВ A.B.

-■f'-rj.v.-;-

ЖУКСШАН.Б.

Защита состоится 28 шва 1992 г. в 14^00 «с-вазаседа-

Акад»гаи управления по адресу: 117606} Москва, пр. Вернадского, 84) ауд> 1205. ;

Рос-

Авторвфврат разослан 27

, -Д., . ^

у*,', .

С. H.

Актуальность исследования содержания, механизмов реализации политики государства в области культуры, разрабатываемой и осуществляемой на этапе перехода к рыночным отношениям, представляется неоспоримой. Духовная жизнь лодей, их сознание в первую очередь испытывают на себе принципиальные перемены, происходящие во всех сферах лизни. Новыми обстоятельствами определяются финансирование, обеспечение материальными, кадровыми, иными ресурсами процесса формирования и удовлетворения духовных запросов и интересов населения, организация их досуга.

Закрепившийся в практике 70-Х-80-Х гг. "остаточный принцип" не только инвестирования, но и отношения к культуре в целом в условиях рыночной экономики угрожает стать определяющим, если не будут найдены соответствующие решения и предприняты усилия по его преодолению. Важно выявить содержание этих усилий.

Характерно, что общество, государственные и общественные органы, деятели искусства и науки осознают тяжелые последствия разрушений в духовной сфере, пытаются найти способы сохранения и возрождения культурного наследия, новые источники финансирования, демократизации системы управления этой областью жизни. Однако переустройство отдельных структур при сохранении их сущности и утвердившихся мифов и догм только усугубляют ее кризис. Необходима научно обоснованная политика государства, основанная на строго выверенных принципах, оснащенная действенными механизмами ее реализации.

Анализ сложившейся социокультурной ситуации обнаруживает, что в деятельности многих местных органов власти, руководителей производственных коллективов возобладали "ликвидаторские" тенденции, ведущие к утрате традиций общественно-просветительного и культурного движения, игнорированию международного опыта, к ослаблению социального влияния на область духовного совершенствования личности.

Нередко в выработке политики не учитываются традиции, прошлый опыт культурного строительства, что не позволяет

сформировать цивилизованную модель перехода к рынку с учетом культурных и иных факторов.

Все это обусловило выбор темы исследования» позволило сформулировать основную ее проблему как противоречие между пониманием определяющей роли культуры и государства в разрешении социально-экономического, политического и духовного кризиса, в котором оказалась Россия к началу 90-х годов, ц поиском путей оптимизации культурной политики государства в целях преодоления этого глобального кризиса.

Степень изученности проблемы.

Государственная политика в сфере культуры как комплексная научная проблема, осуществляемая в переходные периоды, не относится к числу хорошо разработанных. В определенной мере можно говорить лишь о том, что она рассматривалась в ряде исследовании применительно к отдельным ее подсистемам: народному образованию, культурно-просветительной работе, некоторым видам и жанрам искусства, финансированию, охране памятников истории и культуры. В этой области плодотворно трудились историки, философы, искусствоведы, в меньшей мере -юристы, экономисты, социологи.

Публикации и другие источники по этой теме можно условно разделить на четыре основных группы: имещие преимущественно общетеоретическое и методологическое значение, не ограниченные историческими рамками1; работы исследователей 20-х - на-

I. См.: Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.: Политиздат. 1982. -174 е.; Ермаков В.Т. Исто-

{ический опыт культурной революции в СССР. - М.: Мысль, 968. -151 е.; Он же. Некоторые, проблемы современной историографии советской культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры. -М.: Наука, 1987. -С.171-192; Он же. Становление историографии ленинской концепции культурной революции // Очерки истории партийного руководства культурным строительством в СССР (1921-1925).

- Ростовн/Дову: Изд.Р1У, 1982. -С. 134-147; Иовчух М.Т., Коган Л.н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979.

- 206 е.; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - П.: Наука. 1983. - 567 е.; Он же. Проблемы развития социалистической культуры /некоторые теоретические

чала 30-х гг.; труды историков, историографов культуры последующих, в основном 80-х г., заложившие основы новых, современных подходов к осмыслению происходящего; литература начала 90-х гг., большей частью касающаяся актуальных проблем управления в сфере культуру.

В 20-е года появились публикации, авторы которых рассматривали проблемы государственного руководства культурой1, анализировали робкие ростки нового, возникающего под влиянием первых декретов Советской власти, инициативы рабочих, крестьян2. Ценность подобных работ - в аромате эпохи,

в энтузиазме просветителей, учителей, деятелей искусства, в стремлении за короткие сроки выполнить задачи столетий. Очевидно, именно тогда и зародилась тенденция завышать, переоценивать реальные результаты культурного развития общества, закрепившаяся позднее.

К сожалению, в довольно обширном и многообразном потоке литературы конца 20-х гг. преобладают теоретико-пропагандистские, оторванные от жизни работы о содержании и сущности процесса культурной революции, сфере ее осуществления, главных задачах культурного переворота. Утрированно идеологизированное понимание культуры все более ослабляло значимость отдельных суждений о необходимости освоения культурного наследия

(.продолж.сн.1) аспекты //Культура развитого социализма. Некоторые воцросы теории и истории. - м.: Наука, 1978. -С.3-55 ; 0 культуре как предмете исторического изучения //Вопросы истории. - 1974. & II; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М.: Мысль, 1980. - 182 е.; Марка-рян Э.С. Теория культуры и современная наука: (Логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983. - 284 е.; Межуев В.М. культура и история. - М.: Политиздат,1977. -199 о. и др.

1. Авербах Л. На путях культурной революции. - М.: Московский рабочий, 1929. - 198 е.; ш зе. Спорные вопросы культурной революции. - м.: Московский рабочий, 1929. - 216 е.; Большаков A.M. Деревня 1917-1927. - М.: Работник просвещения, 1927. - 470 е.; Панфилов В.Н. Культурный фронт сегодня и через пять лет. - М.-Л.: Госиздат, 1930. - 115 о.; Ульянов Г.К. Обзор литературы по вопросам культуры и просвещения народов СССР. - М.-л.: Госиздат, 1930. - 247 е.; Черных А. Культура в пятилетке. -М.-Л,г Госиздат,1929. -272 с. и др.

2. Бройдо Г.И. В атаку против неграмотности и бескультурья. -М.-Л.: Долой неграмотность, 1929. - 117 е.; Культура и быт: Сб.статей. - М.: Всероссийский Пролеткульт,1921. -

61 е.; Медынский Б. От тьмы к свету. - Пг.: Жизнь и знание, 1918. - 53 с. и др.

прошлого» компетентности руководства этой сложной сферой общественной жизни.

В последующие года в большей мере исследовались теория и практика партийного (КПСС) руководства культурным строительством в стране1, эти работы оказались полезными, поскольку их авторы, как правило, уделяли большее или меньшее внимание государству, его, функциям, роли его органов в создании материально-технической базы, подготовке кадров, развитии профессионального и самодеятельного художественного творчества и т.п. Однако узость их подхода состоит в том, что они не выделяли государственную культурную политику в качестве самостоятельного предмета исследования, не рассматривали его специфику, основные институты» механизмы реализации.

Из современной научной литературы наибольший интерес представляют работы по проблемам социального управления, функционирования сферы культуры2. В ряде специальных исследований сделана заявка на рассмотрение управленческих аопек-

1. Денисов С.Г. Руководство КПСС культурным строительством в деревне в переходный период (октябрь 1917-1937 гг.): |ИС. ... д-ра иотор. наук. - II»: АСН, 1986. - 384 е.; Ероненко С.д. Основные направления развития культурно-просветительной работы в СССР (1980-1987 гг.): Дисс. ... канд. истор. наук. - М.: АСН, 1988. - 166 е.; Красильни-ков Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. -М.: Моск. рабочий, 1979. - 120 о.; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой. -М.: Сов. Россия, 1980. - 152 е.; Манаенков А.И. Партийные организации и культура села. - М.: Политиздат, 1984,^26 чунакбв JT.B. коммунистичв екая партия в борьбе за культурно! строительство деревни ,I927-I937TIrr. -М.¿Высшая школа J98I«-]

2. Сиг.: Альтернатива: выбор пути. Перестройка управления

и горизонт рынка. - М.: Мысль, 1990. - 463 е.; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М.: Наука, 1987. - 158 е.; Заренок Н.П. Культура управления. -Минск:; Вышейш. шк., 1990. - 154 е.; Рутгаузер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. - М.: Экономика, 1989. - 289 с. и др.

тов проблемы1. В отдельных, чаще философских трудах предприняты попытки теоретического осмысления понятий "культурная политика", "управление культурой"**.

Наметившаяся тенденция к расширению тематики, выявлению , новых аспектов проблемы только подчеркивают сохранение схематизма, устарениях подходов к осмыслению актуальных вопросов культуры, которыми страдают ряд публикаций самого последнего времени^.

Потребности практики, слабая научная разработанность сути, содержания, механизмов реализации политики государства в сфере культуры в переходный период обусловили выбор теш, ее ^фонологические рамки, цели и задачи.

Цель исследования - на основе переосмысления исторического опыта 20-х и последувдих лет выявить основные требования к политике государства в области культуры на период перехода

1. См.: Культура в советском обществе: Проблемы и перспективы

аазвития. - И.: Наука, 1988. - 192 е.; Мельников А.П., иливанчик П.П. Научное управление культурой в социалистическом обществе. - Минск: Университетское, 1988. - 157; Столяров И.А. Управление культурой. Организационно-экономический механизм. - М.: Экономика, 1989. - 209 е.; Фохт-Бабушкин Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления. - М.: Наука, 1986. - 235 с. и др.

2. См.: Заренок Н.П. Указ. изд.; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - м.: Педагогика, 1981. - 152 е.; Он же. Культура и социально-экономический прогресс (Некоторые теоретичеокие воцросы повышения роли культуры в развитии социалистического общества).

- М.: знание, 1986. - 63 с. и др.

3. См., например: Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры: Сб. науч. тр.

- М.: ШИК, 1988. - 294 е.; Организационно-экономические преобразования в сфере культуры. Проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. - м.: ШИК, 1990. - 224 е.; Орлов А.Н. Противоречия управления и руководства в сфере культуры

// Демократизация, процессы обновления в социалистическом обществе: огшт8 актуальные проблемы: Матер, меадун. конф. - М.: ШИП, 1989* - С. II7-I20; Тамбовцев В.Л. Формальное и неформальное в управлении экономикой. -ГЛ.: Наука, 1990. - 96 с, и др„

к рынку, обосновать принципы и механизмы ее осуществления в современных условиях, предложить органам власти и общественным структурам научно обоснованные рекомендации.

Достижению цели содействовала постановка и разрешение следующих задач;

- проанализировать и обобщить теоретические основы культурной политики государства в период нэпа и перехода к нему, на более поздних этапах, выявить причины слабого использования их в практике культурного строительства;

- изучить реальное состояние культурной среды, её динамику в 20-е - 80-е годы, обстоятельства, стицулирухщие

или сдерживающие результативную политику государства в сфере культуры;

- выявить основные параметры культурной политики государства (в том числе в развитых странах), механизмы ее реализации в условиях перехода к рынку;

- в практике деятельности местных органов власти апробировать ряд научно обоснованных рекомендаций по организации эстетического воспитания детей и подростков.

Методологическим основанием исследования стали теоретические положения выдающихся мыслителей прошлого о роли государства, культуры в становлении, развитии, совершенствовании личности и общества, о проблемах производства, сохранения, потребления культурных ценностей.

Опираясь на принципы научного познания, автор использовала труда классиков научного социализма, философские,педагогические, социологические работы А.А.Богданова, А.В.Баку-пшнского, П.Б.Блонского, А.К-Гастева, А.В.Дуначарского, Л.Д.Троцкого, современных авторов для осмысления первооснов культурной политики и практики государства после Октября 1917 г., ее исторических уроков.

Источниковой базой исследования послужили государственная и ведомственная статистика за 1921-1930 и более поздние годы, особенно 1985-1991; тематические сборники документов и материалов о создании материально-технической базы культу-

ры, подготовке кадров, участии населения в культуре; монографические и иные публикации по теме; архивные материалы; данные социологических исследований; публикации специальной и массовой печати России; личный опыт и наблюдения*

К сожаления, невысокий уровень государственной и ведомственной статистики (отсутствие многих показателей, несопоставимость их по периодам и территориям и др.) ограничивают возможности исследователя» не позволяют проследить динамику развития того или иного направления культурно-творческой деятельности, духовных потребностей населения, степень их удовлетворения.

Диссертантка вводит в научный оборот архивные и документальные материалы, позволяющие уточнить или переосмыслить отдельные положения истории культуры послереволюционного времени. Использованы, в частности, документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического'строительства (фонды Совнаркома РСФСР, Пролеткульта, Наркомпроса), Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма Щ КПСС, Государственного архива Краснодарского края.

Эмпирическую основу исследования современных культурных процессов и роли государства в них составили материалы социологических исследований "Идеалы и ценностные ориентации молодежи" (проведено в 1984-1990 гг. Руководители И.М. Ильинский, Т.А. Кудрина, А.И.Шендрик, С.Н.Комиссаров. Опрошено 10 459 чел.) и "Культура села: зоны культурного бедствия" (цроведено в 1990-1991 гг. Руководители Т.А.Кудрина, А.И. Шендрик,С.Н.Комиссаров. Опрошено около 10 тыс. человек, в том числе свыше 6 тыс. сельских жителей, около I тыс. специалистов культуры и экспертов).Во втором исследовании диссертантка принимала участие на стадиях разработки программы, сбора материала, интерпретации данных опроса.

Методы исследования избранной проблемы - анализ статистических данных и документов государственных органов; массовый и экспертный опросы; контент-анализ специальной и массовой печати; социальный эксперимент, направленный на создание сис-

темы эстетического воспитания детей и подростков в регионе.

Объектом исследования является деятельность государства в области создания условий для развития культуры и искусства в стране, повышения их роли в формировании духовного мира личности в общества.

Предмет исследования - государственная культурная политика в экстремальных условиях - в процессе перехода России от планового регулирования экономики к рыночным отношениям.

Хронологически исследование охватывает два небольших по числу лет, но оовпадаищх в основном по содержанию протекающих в них экономических и политических процессов периода, оцределпнпих культурную политику государства. Речь идет о 20-х годах, известных как период нэпа, и начале 90-х годов, ознаменованных возвращением к предпринимательству, развитию множества форм собственности, попытками возродить меценатства, спонсорство в духовной жизни общества.

Диссертантка проанализировала также период между концом ' нэпа и началом 90-х гг. с целью выявить результаты культурного развития страны и России, особенности социокультурной среды к началу перехода к рыночным отношениям в экономике, плюрализму - в политике.

Научная новизна осуществленного исследования определяется постановкой научной проблемы, в хода решения которой раскрывается более полно содержание политики государства в области культуры на переломном этапе развития общества, выявляются принципы и механизмы ее реализации. Под политикой понимается деятельность государства, его органов и организаций, соответствущих институтов, направленная в конечном итоге на возвышение духовного мира личности и общества, рост образованности, сознательности, расширение системы знаний, формирование ценностных ориентаций, содержательного участия в культуре в качестве потребителей ее достижений и их творцов.

На современной этапе следует признать оптимальным разработку на уровне государства концепции культурного развития, обеспечение его правовых основ, стратегических установок на определенный исторический период. Успешная реализация их в регионах возможна лишь с учетом традиций, определенного уровня развития инфраструктуры, запросов и интересов проживающих здесь ладей.

Анализ документов, теоретической литературы и практики культурного строительства в условиях нэпа позволил извлечь ряд уроков, учет которых перспективен для современной политики государства. В их числе:

а) специфика переходного периода состоит не только в многообразии форм социально-экономического развития» динамичности, открытости политической жизни, но прежде всего и в наличии идеи, осмысленного плана, методологии поиска оптимального решения возникающих проблем. Начало 90-х годов представляется обедненным ввиду сформировавшегося духовного вакуума, отсутствия общепринятого массами направления поступательного развития;

б) идеологизация, политизация культуры, утвердившие

себя в жизни под воздействием руководящих органов КПСС, оказались сдерживающим фактором развития различных теоретических концепций, направлений в искусстве, народной культуры. Современная политика государства должна цротивопоставить прошлой практике гарантии стимулирования целостности процесса, учитывающего имеющиеся противоречия, взаимосвязи в их динамике;

в) стремление КПСС и государства сделать культуру и искусство понятными народу, ставшее фундаментом политики в области культуры, осуществлялось без достаточных научных оснований и потому привело в ряде позиций к упрощенчеству, абсолютизации одной функции (воспитательной) в ущерб другим. Это обусловило существенные просчеты как в самой этой политике, так и в духовном прогрессе общества;

г) в условиях переходного периода, характеризующегося усилением воздействия дестабилизирущих факторов, крайне

вредна политика невмешательства в сферу культуры, наметившаяся в начале 90-х гг., снижение регулятивной функцииго-оударства и его органов управления по отношению к культуре чревато серьезными негативными последствиями;,

д) объективной закономерностью является усиление территориального регулирования культурных процессов: фактический отказ от такой практики в 40-е и последтвдие годы существенно обеднил результаты культурного строительства, привел к неравномерности развития регионов и их населения.

Изучение документов правительства, местных адаиниотра-ций, анализ социологического материала и публикаций прессы позволяет выделить в структуре перспективной государственной культурной политики в качестве определяицих четыре основных блока деятельности, актуальной в условиях перехода к рынку:

а) научно-теоретическая, состоящая в содействии раскрытию и преумножению интеллектуального потенциала общества,

в поддержании открытости, свободы творчества и дискуссий, объективного исследования реальных духовных цроцессов;

б) организационная, связанная с модернизацией,координацией деятельности разнообразных институтов, органов власти, средств массовой информации, общественных движений, общественно значимой инициативы граждан;

в) кадровое обеспечение развития и функционирования духовного комплекса общества, консолидация творческих сил на идеях переходного периода;

г) контрольно-инструктивная, предполагавдая изучение и распространение опыта, организацию контроля за исполнением принятых установок и решений.

Все эти четыре вида деятельности тесно взаимосвязаны, образуют диалектическое единство, каждый из них в отдельности не может гарантировать успеха.

Государство в условиях перехода к рынку управляет сферой культуры, используя в этих целях экономические (планирование, финансирование, в том числе из разных источников),

социально-политические, административно-организационные и другие Форш.

Определенную теоретическую и практическую новизну имеют результаты социального эксперимента, осуществленного диссертанткой в Краснодарском крае. Эксперимент показал, что достижение цели - духовное развитие личности - возможно лишь при условии соединения общей концепции художественно-эстетического воспитания с условиями ее осуществления в регионе, с учетом сложившихся здесь традиций, национальных, ; социально-экономических, демографических и шйх особенностей. При этой на этапе внедрения системы вступают в действие механизмы, . как стицулирухщие ее (заинтересованность субъектов, наличие соответствующей финансово-экономической основы, скоордини-рованность организационно-управленческих мер и т.п.)« так и факторы торможения (ведомственная разобщенность учреждений культуры и народного образования, общая экономическая нестабильность, укоренившаяся практика разрыва между словом и делом и др.).

Показательно, что стремление "выстроить будущее" в соответствии с детальным проектом, без отклонений от намеченного пути, неразумно и утопично. Отражая представления о желательных направлениях и результатах, план (црограмма) должен быть открытым по отношению к изменениям, что позволит оперативно находить выход из складывающейся ситуации, будет способствовать созданию условий для саморазвития культуры. Апробированные в условиях экспериментальной базы научно обоснованные, методически и в кадровом отношении обеспеченные программы и методики непрерывного художественно-эстетического воспитания внедряются на других объектах.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обобщении материалов, раскрывающих содержание, структуру, формы реализации государственной культурной политики, в возможности использовать их как в практике управления, так и для новых научных исследований, в педагогической деятель-

ноетж.

^пбягуд основных положений диссертации состоялась на заседаниях дробленной группы и кафедры социального управления Российской академии управления, на Всероссийской (октябрь 1991 г.) и Северо-Кавказской региональной (август 1991 г.) ■иучных конференциях по проблемам культуры, в статьях и бровюре.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснованы актуальность, научная значимость темы, степень ее теоретической разработанности, цель, задачи, методологические принципы исследования, его источни-ковая база, оценены научные результаты и практическая значимость.

В первом разделе - "Культурная политика государства в годы нэп: уроки исторического опыта" - проанализирована уникальная историческая ситуация смены экономических ориентиров, повлекших за собой изменения в социальной и духовной сферах, заложившая основу целостного процесса развития культуры, но не удержавшаяся на заданных параметрах в силу ряда объективных и субъективных причин.

Основные этапы формирования государственной культурной политики рассматриваются в работе в двух аспектах: теоретическом и организационно-практическом, т.е. с точки зрения совокупности намерений (теоретических разработок, идей, поисков) и способов действий по их реализации, осуществляемых государством через соответствующие органы и институты.

Концепция культурной политики этого периода разработана и изложена в работах В.И.Ленина, его соратников, учета, в официальных правительственных декретах и постановлениях.

Раскрыв социальную сущность культуры, ее роль в развитии нового' общества, В.И.Ленин не только теоретически обосновал необходимость духовного подъема широких народных масс,

но и направлял практическую деятельность государства» партии на создание соответствующих условий. В этом смысле роль его как политика, организатора, безусловно, представляет научный интерес, требует диалектичного,компетентного и, в известной мере, беспристрастного подхода*

Исследование показало, что теоретические установка В.И.Ленина уже 0 первых шагов социалистического культурного строительства приходили в противоречие с практикой. Использование опыта и знаний старых специалистов уживалось с гонениями на них, провозглашение свобод не исключало наличия цензуры и различного рода запретов. Низкий уровень культуры руководителей и непросвещенность народа, несовершенство государственных механизмов, ранний уход Ленина из жизни сформировали своеобразную стартовую базу для дальнейшего извращения его идей.

Автор пришел к выводу, что узе в 20-е годы наметилось реальное противоречие между теорией, в частности, с декларируемыми представлениями о воспитательно-организующей роли искусства и культуры, о необходимости постижения рабочим классом прекрасного в жизни и в искусстве (А.Богданов)*, о подчинении труда и производства законам красоты (А.Гастев)^, об обязанности общества и государства участвовать в формировании потребности в творчестве, об обеспечении условий для проявления способностей человека (П.Блонский)^, о необходимости повышать роль учреждений культуры в деле воспитания (А.Бакушнский) и реальней культурной политикой.

Названные и другие исследователи 20-х гг. оставили в своем теоретическом наследии и отдельных элементах личной практики фундаментальное обоснование необходимости придать

1. См.: Богданов A.A. Вопросы социализма: Работы разных лет. - И.:-Политиздат, 1990. - 479 с.

2. См.: Гастев А.К. Поэзия рабочего удара.- м.: Худ.литература, 1971. - 303 с.

3. См.: Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические произведения.-Т.1-М.: Педагогика, 1979.-304 о.

4. См.: Бакушинский A.B. Исследования и статьи. Избранные искусствоведческие труды. - М.: Советский художник, 1991. - 236 с.

культурной политике молодого государства целенаправленный содержательный характер, понимать комплексность ее проблем, охватить ее влиянием все население, особенно молодежь. В атом непреходящее значение опыта того периода для современности.

Анализ состояния социально-культурной практики в стране, в России, в одном из ее регионов - на Северном Кавказе - в первые три-четыре года после установления Советской власти, а также изменения, происшедшие под воздействием перехода к новым формам хозяйствования, показали,что новая экономическая политика с ее реалистическими началами не только не была причиной спада (в основном количественных показателей) в области культуры, но, напротив, способствовала приданию ей здоровых направлений, приведению намеченных планов в соответствие с имеющимися материальными возможностями, о потребностями и интересами людей.

Удалось учесть реальные условия территорий и на этой основе разграничить задачи, решаемые органами власти разных уровней и собственно творческими коллективами, придать больщую самостоятельность регионам. В различных формах допускалась частнопредпринимательская инициатива, пользовались поддержкой кооперативные начала. Все это обеспечивало расширение масштабов культурной деятельности, открывало ей широкий простор.

Между тем именно в эти года проявились черты бюрократизма в культурной политике, стали утверждаться административные методы управления и руководства отраслью, социально-культурным творчеством населения. Духовная жизнь общества все . больше приобретала черты агитационной помпезности, политизировались, тиражировались, упрощались формы работы.

В диссертации на примере Краснодарского края показано, как волюнтаристские меры, принимаемые в центре, цриобретали еще более драматичный характер на местах.

20-е годы заложили основу возникшего позднее разрыва между теорией и практикой, ситуации невостребованности .науки

как таковой. Попытка научного осмысления социальных явлений никак не уживалась с революционным нетерпейием, торопливостью, стремлением к сиюминутным результатам.

Игнорирование требований диалектики в оценке культурного наследия 20-х годов, стремление свести воедино различные методологические подхода, ослабление роли государства и его культурной политики привели к обеднению теоретического наследия, к искажению, деформациям в социальной практике. Нечто подобное нередко наблюдается и в 90-е годы.

Во втором разделе - "Динамика культурного развития России в 30-80-е года. Актуальные проблемы" - дана общеисторическая оценка процесса и некоторых результатов формирования культурной среды под воздействием политики государства.

Предпринятый анализ динамики развития сети учреждений культуры и искусства в стране и в России дает основание для неопровержимого вывода;государство в минувшие 50-80-е гг. вело существенное культурное строительство, создавая инфраструктуру, определенные условия для формирования духовного мира личности и общества. По данным специалистов, доля непроизводственных фондов сферы культуры (они составляют около 90$ всех ее основных фондов) равна 2,4% всех основных непроизводственных фондов народного хозяйства. Ежегодные капитальные вложения на развитие данной сферы из различных источников близки к 2 млрд. рублей .

Нельзя не отметить, однако, что удельный вес государственного бюджета на финансирование социально-культурных мероприятий за последние три пятилетки неуклонно уменьшался. Начиная с середины 80-х гг., стали заметно снижаться темпы строительства объектов культуры. Так, если в 1985 г. в России было построено 20 кинотеатров на 11,8 тыс. мест, то в 1990 г. - только Ю на 6,5 тыс. мест£

Существенно сократились объемы потребления культуры. Нацример, в каждом втором театре продают не более 5С$ мест.

I. См.: Народное образование и культура в РСфСР. - Указ«изд. -- С.359.

Оборачиваемость книжного фонда массовых библиотек за двадцать последних лет снизилась вдвое. Традиционными стали публикации о пустующие, закрываемых на зиму клубах. Налицо неудовлетворенность населения деятельностью учреждений культуры и искусства. По данным опроса сельского населения летом-осенью 1991 г., каждый второй затруднился назвать ^культурную жизнь своего села насыщенной и интересной; почти половина оценивает степень доступности культурных благ как среднюю или низкую; около половины не удовлетворены условиями культурного роста детей и подростков1.

Используя полученные в хода исследования, а также статистические данные, автор анализирует кадровую ситуацию . в сфере культуры, выделяет в качестве ключевых проблем невостребованность труда специалистов, их возможностей и способностей, но, одновременно, и низкий уровень профессиональной квалификации работников массовых учреждений культуры, обусловленный да в последнюю очередь качеством их подготовки в вузах и училищах культуры.

Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что область культуры, в частности материально-техническая ее база развива-: лась во многом бессистемно, зачастую под влиянием субъективно-волюнтаристских решений, в атмосфере примата количественных показателей. Положительные тенденции в создании сети объектов культуры, данные статистической отчетности об их деятельности, которые свидетельствовали о значительном росте участия населения в культурной жизни, неуклонном возвышении его духовного мира, рассматривались некритически, вне связи с общими тенденциями и процессами общественного развития. Факты, ука-зыващие на неблагополучное положение," зачастую игнорировались -или воспринимались как частности, не влияющие на общую вполне благополучную картину.

I* См.: Культура села; состояние,; тенденции развития (Информационный бшлетень),, - М.; Российская академия управления,, 1932. - 160 с.

Обобщая материалы анализа культурной ситуации, сложившейся в России к началу 90-х гг., уровня развития материально-технической базы, характера культурных потребностей населения и состояния кадрового потенциала, диссертантка делает вывод, что корни этих реалий кроются в политике партии и -государства в области культуры, переставшей отвечать, требованиям времени и общественного развития.

В Ш разделе - "Содержание современной культурной политики и механизмы ее реализации" - исследованы основные параметры культурной политики государства в условиях перехода к рыночной экономике.

Автором предпринята попытка теоретико-методологической характеристики переходного периода, его границ, закономерностей исторического процесса взаимовлияния духовной и экономической сфер, культуры и рынка. 3 частности, сделан вывод о том, что нет оснований связывать современное кризисное состояние культуры только с переходом к рыночным отношениям. Новые экономические условия функционирования культуры лишь острее выявили те проблемы и противоречия, которые накапливались в этой сфере на протяжение десятилетий.

Исследователь выделяет два основных условия оптимизации деятельности государства в области культуры: глубокая научно-теоретическая обоснованность и финансово-материальная обеспеченность.

Теоретическая основа культурной политики складывается из ее основных научно-методологических принципов: специфика .феномена, демократизм и гуманизм, диалектика объекта и субъекта культурной политики, отказ от монополизма, свобода творческой деятельности и саморазвитие культурных процессов, общедоступность культурных ценностей, соединение государственных и общзственных начал в организации культурной деятельности.

Автор подробно рассматривает, в т.ч. опираясь на зарубежный опыт, возможности расширения источников финансирования культурных программ за счет средств из государственного,

централизованного и местного, бюджетов; благотворительных поступлений от предприятий, учреждении, организаций всех видов собственности; прибыли от проведения специальных лотерей, аукционов, выставок; благотворительных взносов обществ венных, религиозных и др. обществ и отдельных граждан; поступлений от коммерческой деятельности и др.

С учетом особенностей сферы культуры обоснована система действенных на современном этапе механизмов. В их числе организационно-управленческие, кадровые, контрольно-прогностические. Как совокупность процессов, участвующих в культурной политике, они реализуются посредством экономических, правовых, административных, информационных и др. методов при условии взаимодействия центральных и местных органов, ведомственного и территориального принципов.

В делом оптимизация развития культуры, формирования и функционирования культурной политики в переходный период представляет собой планомерный регулируемый творческий процесс, направленный на выработку оптимальных целей в их иерархии, создание условий их достижения, выбор механизмов. Та--кая политика учитывает специфику духовной сферы, позволяет наиболее эффективно использовать имеющийся потенциал.

Анализ реалий, проекта Конституции Российской федерации, решений Верховного Совета России за 1991-1992 г.г., других документов, актуализирует необходимость разработки и принятия Закона о' культуре, ряда законодательных и правовых актов, способствующих регулированию общественных отношений в области культурно-творческой деятельности.

В диссертации рассмотрены проблемы регионального управления культурой. Социальная практика, ряд региональных комплексных программ эстетического воспитания населения, как одного из ведущих направлений культурного развития, результаты эксперимента по разработке и внедрению системы непрерывного эстетического образования и воспитания населения, проведенного в Прикубанском районе г.Краснодара с участием

автора, позволили сделать вывод о наметившейся тенденции перехода от общегосударственного регулирования культурной низни к системе целенаправленных воздействий на отдельные ее стороны в интересах решения территориальных социально значимых задач.

Предложены три типа региональных организационно-управленческих структур: общественно-государственные, создаваемые при местных органах власти; организационно-экономические, формируемые на базе отраслевых органов; добровольные общественные формирования, объединяйте усилия ради решения общих задач. Эти типы структур не являются взаимоисключающими, они лишь дополняет друг друга.

На основе анализа состояния и перспектив развития современного кадровогр потенциала культуры предложены приоритетные меры: изменение общественного статуса специалистов культуры, улучшение условий их профессиональной деятельности и качества подготовки, уровня профессионализма.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, сформулированы и обоснованы предложения по содержанию современной культурной политики, механизмам ее реализации.

X X

X

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Механизмы формирования эстетической культуры молодежи в переходный период. - м.: Российская академия управления, 1992. - 0,7 п.л.

2. По законам красоты (Методические рекомендации в помощь работникам культуры, педагогам, организаторам эстетического воспитания) - Краснодар: КШ.Щ НТ и КНР, 1992. -1,0 п.л.

3. Нэп и некоторые вопросы культурного развития села: уроки истории // Социально-культурные проблемы села, в новых экономических условиях: Сб. статей. - М.: НИИкультуры, 1992. - 0,3 п.л.

4. Красота спасет мир. - Кубанский курьер. - 1992. -5 февраля. - 0,5 п.л.

4. Некоторые вопросы теории досуга (методический материал в помощь изучающим курс "Теория досуга"). - ' Краснодар: КЕИИК, 1992. -1,0 П.л.

6. Целевая комплексная программа "Система непрерывного художественно-эстетического воспитания и образования различных групп населения. - 4.1, П. - Краснодар, 1989. - 3,0 п.л. (В составе научно*творческого коллектива).

Зак.Г 158 Тир. 100 экз.

ПМБ РАУ

117606 йосива,пр.Вернадского,84