автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Культурная политика России: проблемы и перспективы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Наточий, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Культурная политика России: проблемы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Наточий, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Культурная политика как феномен политической и культурной жизни общества.

1.1. Методология и категориальный аппарат исследования феномена культурной политики.

1.2. Теоретическое осмысление процесса взаимодействия политики и культуры.

Глава 2. Нынешнее состояние и перспективы развития культурной политики в России.

2.1. Специфика взаимодействия культуры и политики в современной России.

2.2. Перспективы развития культурной политики России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Наточий, Владимир Викторович

Результатом взаимодействия двух важных социальных институтов - политики и культуры - является образование феноменов политической культуры и культурной политики. Если политическая культура была и остается объектом пристального внимания со стороны большого числа социальных философов, политологов и социологов, то культурная политика на ее фоне выглядит своеобразной «бедной родственницей», которая гораздо реже выступает в роли объекта научного познания.

Между тем культурная политика является существенным явлением в жизни любого современного общества. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ исследования обусловливается тем, что именно с помощью культурной политики делаются попытки установить формальные границы творческой деятельности, ее направления и приоритеты; именно культурная политика определяет степень влияния различных субъектов культурной жизни общества на процессы, происходящие в этой сфере; она же во многом влияет на взаимоотношения участников культурного процесса. В конечном итоге именно культурная политика в большой степени определяет состояние всей сферы культуры в данном обществе.

Тема исследования представляется актуальной и в свете ее рассмотрения через призму процессов, происходящих в последнее десятилетие в нашей стране. Нынешний период истории России характеризуется резкой сменой направления ее развития. В сфере культурной жизни это выразилось в серьезной трансформации всей системы норм и ценностей, а в культурной политике способствовало отказу от существовавшей более семидесяти лет советской практики взаимодействия политики и культуры и в поиске новой модели такого взаимодействия. Можно смело утверждать, что в настоящее время эта новая модель (если вообще есть возможность говорить о наличии какого-то комплексного подхода к культуре со стороны субъектов политики) существует лишь в самом зачаточном состоянии. В то же время культурная политика является мощным рычагом влияния на общественное мнение, управления социальными процессами и состоянием общества вообще, необходимым условием эффективного руководства жизнью социума.

Выбранная тема актуальна еще и потому, что, на наш взгляд, недостаточно полно и подробно освещена в научной литературе. Существует большое количество работ, посвященных практике реализации культурной политики в той или иной стране в различные исторические периоды. В то же время следует констатировать весьма незначительное число научных исследований, касающихся теоретической части вопроса о взаимодействии политики и культуры вообще и о проблемах, возникающих в процессе этого взаимодействия, в частности. 7

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Из научной литературы, посвященной теории культурной политики, следует выделить, прежде всего, серию монографий и статей Л.Н. Когана - «Социология культуры», «Теория культуры», «Вечность», «Духовное воспроизводство: методология и социологические проблемы» (в соавторстве с И.Б. Сесюниной), «О сущности советской культуры в прошлом и настоящем» и т.д. В этих произведениях рассматривается ряд аспектов взаимодействия политики и культуры, определяется специфика этого взаимодействия. Проблемам государственного управления культурой посвящается работа Т.В. Беловой «Культура и власть». Методология изучения культурной сферы рассматривается в книге А.К. Уледова «Духовная жизнь общества: проблемы методологии исследования». Перу этого же автора принадлежит монография «Духовное обновление общества», в которой также содержится богатый теоретический материал по некоторым из рассматриваемых в представляемом исследовании вопросов. Весьма своеобразный взгляд на культурную политику и роль культуры в обществе представлен в работе французского социолога А. Моля «Социодинамика культуры». Вопрос об особенностях субъектно-объектных отношений детально рассмотрен в совместной книге К.Н. Любутина и Д.В. Пивоварова «Диалектика субъекта и объекта». Широкий спектр проблем, касающихся функционирования культуры в современном обществе и взаимоотношений в рамках связей политики и культуры, исследуется в сочинении Л.И. Михайловой «Социология культуры». Эти же вопросы в различной степени затрагиваются и в целой группе статей, авторами которых являются B.C. Библер, С.Д. Бортников, О. Генисаретский, А.К. Глаголев, С.И. Го-ленков, П. Гуревич, Л.Д. Гудков, B.C. Жидков, Л.Г. Ионин, О. И. Карпухин, М.Г. Колосницына, В.А. Куценко, Дж. Лоусон, Г. Онуфриенко, В.М. Петров, Л.П. Пискунова, К.Б. Соколов, Г. Хофстеде, В.Т. Шапко и другие. Еще одним важным источником материала по теоретической стороне взаимодействия политики и культуры послужили авторефераты на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук Т.И. Ахмедова, И.В. Васильевой, Е.В. Власовой, Ю.А. Ермакова, А.К. Кусаиновой, И.Е. Левченко, H.H. Маликовой, Т.В. Савиновой и других.

Вопросы, связанные с практикой реализации культурной политики в нашей стране и за рубежом, также представлены в научной литературе достаточно широко. Среди них следует отметить монографию А.И. Власова «Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США)», в которой рассматривается ряд аспектов влияния государственной культурной политики Соединенных Штатов на общественное мнение. Коллективное произведение «Культура на перепутье» под редакцией Ю.Б, Сорочкина содержит богатейший фактологический материал о практике реализации культурной политики в развитых странах Запада, а также о проблемах ее осуществления в современной России. Цифровая информация о социокультурных процессах, происходящих в современной России, дается в монографии «Культурная политика России: история и современность. Два взгляда на одну проблему». Книги И.Е. Дискина «Социокультурный базис перестройки», C.B. Шишкина «Экономика и управление в сфере культуры: поиск новых моделей» касаются вопросов осуществления культурной политики в России, как в советский, так и в современный период ее истории. Несомненно следует отметить и брошюру В.П. Торука-ло «Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции» в которой изучается специфика реализации культурной политики на уровне конкретного субъекта федерации - Оренбургской области. Из статей, посвященных характерным чертам реализации политики в сфере культуры в России и на Западе, назовем работы С.Д. Бортникова, А.К. Глаголева, А.И. Дымнико-вой, JT.M. Зайцевой, О.И. Карпухина, М.Г. Колосницыной, Н.З. Короткова, К.Б. Соколова, Ю.Н. Петровой, Е.Г. Трубиной, А.О. Флиера, B.C. Цукермана и ряда других авторов. При рассмотрении в представляемом исследовании указанных вопросов были также использованы и материалы авторефератов Ю.Р. Вишневского, Т.К. Решетниковой, И.В. Шапко, М.Ю. Шляхтина и других. При анализе правовых основ взаимодействия политики и культуры в современной России важнейшими источниками послужили законодательные акты органов власти Российской Федерации, Оренбургской области и Республики Башкортостан. В то же время, говоря об источниках, следует отметить, что в них уделяется, на наш взгляд, слишком мало внимания проблемам, возникающим при взаимодействии политики и культуры.

В роли ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс взаимодействия политики и культуры.

ПРЕДМЕТОМ является сама культурная политика как результат процесса взаимодействия политики и культуры.

Исходя из этого, мы определяем теоретическую и практическую ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической целью является попытка комплексного рассмотрения сущности процесса взаимодействия политики и культуры в сфере культурной политики. Практическая цель состоит в том, чтобы проанализировать ситуацию, сложившуюся в сфере взаимосвязи политики и культуры в современной России и предложить свою модель культурной политики, которая могла бы быть применена в нашей стране в будущем.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются его целями и, в сущности, представляют собой их развернутое определение, или конкретизацию:

1. Сформулировать операциональное определение культурной политики, необходимое для дальнейшего рассмотрения этого феномена.

2. Выявить специфику взаимовлияния политики и культуры. г

3. Определить общие принципы реализации культурной политики, ее типы, указать ее субъектов и объектов.

4. Выделить основные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия политики и культуры и проанализировать их.

5. Охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в современной российской культуре.

6. Рассмотреть правовую основу и особенности взаимодействия политики и культуры, присущие современной России.

7. Попытаться сформулировать в общих чертах признаки возможной модели культурной политики для России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач был использован ряд общенаучных методов. При анализе теоретической части проблемы использовался структурно-функциональный метод. В ходе рассмотрения практической стороны темы использовались методы анализа документов (в том числе официальных нормативных актов) и сравнительного анализа. Основные методологические принципы и подходы разработаны в произведениях большого числа отечественных и зарубежных ученых и -в первую очередь - в работах Л.Н. Когана, А.К. Уледова, А. Моля, Л.М. Михайловой, B.C. Жидкова и др.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ ОСНОВУ составили правовые акты, принятые органами власти Российской Федерации, Республики Башкортостан и Оренбургской области, а также статистические материалы, характеризующие ситуацию, сложившуюся ныне в российской культуре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие его научную новизну:

1. Выведена собственная дефиниция культурной политики, специфика которой состоит в определении связи между действиями по политическому управлению культурными процессами с целями этого воздействия, главной из которых является воспроизводство существующей в обществе системы социально-политических отношений.

2. Выявлены особенности взаимовлияния политики и культуры, суть которых состоит в связи их целей и функций, в зависимости практики осуществления политической власти и специфическими чертами культуры данного общества, в постоянном использовании политическими институтами средств культуры для манипуляций общественным сознанием, в оказании материальной помощи культуре со стороны официальных органов власти.

3. Определены общие принципы реализации культурной политики, состоящие в наличии у любой политической организации собственной концепции культурного развития общества, в неизбежном воздействии со стороны государства на культурные процессы, в обязательном при реализации культурной политики определении ее приоритетов, в связи между степенью влияния субъекта культурной политики и объемом его материальных вложений в сферу культуры.

4. Проанализированы политизированная и коммерциализированная модели культурной политики и рассмотрены их особенности.

5. Обозначены проблемы (как общие, так и частные), возникающие в процессе взаимодействия политики и культуры: согласование интересов участников культурной жизни, целесообразность централизации и децентрализации процесса управления культурой, распределение ресурсов между отраслями культуры, соотношение свободы творчества с внешним принуждением, критерии отбора культурных ценностей и организация доступа к ним потребителей.

6. Рассмотрена правовая основа, а также особенности осуществления культурной политики в современной России, которые проявляются в кризисном состоянии сферы культуры, обусловленном различными обстоятельствами, в отсутствии четкой государственной концепции культурной политики, в дифференциации, имеющей место как в самой культуре, так и в среде творческих работников.

7. Предложена собственная эффективная модель реализации культурной политики, приемлемая для условий нашей страны и предполагающая разработку официальной концепции культурной политики, обязательное выполнение правовых актов, регулирующих отношения в сфере культурной деятельности, передачу большинства управленческих полномочий в руки региональных и местных органов управления и в выработке идеологии, которая могла бы консолидировать и стабилизировать общество на базе разделяемых большинством его членов идей и ценностей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты представляемого исследования апробированы в докладах и сообщениях автора, сделанных на заседаниях кафедры истории и политологии Оренбургского государственного университета (1995,1998 гг.), кафедры политологии Уральского госуниверситета (1996, 1997 гг.) и кафедры социально-политических теорий Оренбургского государственного педагогического университета (2000 г.), а также на внутривузовских и региональных конференциях: XVI научно-технической конференции ОГУ (Оренбург, 1994), «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), XXIV научно-практической конференции ОГПУ (Оренбург, 2001), региональных конференциях молодых ученых Урала и

Поволжья (Оренбург, 1994, 1995, 2000) и международном симпозиуме «Культура и рынок» (Екатеринбург, 1994).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при подготовке учебных курсов по социологии, политологии и культурологии, а также при разработке моделей осуществления культурной политики.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста. Библиографический список включает в себя 141 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная политика России: проблемы и перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сделанные на основе вышеизложенного выводы, можно сформулировать следующим образом:

1. На основании анализа существующих дефиниций культурной политики выведено собственное операциональное определение этого феномена. Под культурной политикой понимается деятельность различных социальных субъектов, направленная на формирование субъекта творческой деятельности, определение границ и условий творчества, организацию отбора создаваемых культурных благ, их трансляцию и потребление для достижения поставленных данным субъектом целей, важнейшей из которых является воспроизводство существующей системы социально-политических отношений.

2. Взаимосвязь политики и культуры проявляется в разных формах. Во-первых, сама политическая сфера может быть рассмотрена как продукт социокультурной деятельности, возникший на определенной стадии общественного развития. Во-вторых, культура в той же мере, что и политика, выполняет регулятивную функцию по отношению к социальным процессам. Хотя методы политической и культурной регуляции существенно различаются между собой, цели воздействия у политики и культуры, как правило, схожи. В-третьих, специфика реализации политической власти в данном обществе во многом определяется особенностями культуры данного общества. В-четвертых, культура очень часто используется как властью, так и оппозицией для оказания давления на общество, манипуляций общественным мнением, формирования социальных настроений и ориентаций. В-пятых, многие отрасли культурной деятельности изначально убыточны и не могут выжить без существенной материальной подпитки извне, что делает культуру потенциально зависимой от политики. В-шестых (и это самый важный пункт), оказывая влияние на процессы, происходящие в культуре, власть добивается воспроизводства существующей системы отношений в обществе, а, следовательно, и самой себя.

3. Общими принципами реализации культурной политики являются следующие: а) наличие у любой организации, участвующей в политическом процессе, собственной точки зрения на вопрос о взаимоотношениях политики и культуры; б) постоянное влияние на процессы, происходящие в сфере культуры, со стороны государства; в) неизбежное при реализации культурной политики определение приоритетов в сфере творчества и наличие системы оценки качества той или иной культурной продукции; г) объективная связь между степенью влияния субъекта культурной политики на процессы, происходящие в сфере культуры, и объемом его материальных вложений в эту сферу; д) зависимость специфики реализации культурной политики от социально-политических факторов, характерных для данного общества. Между тем отметим, что наличие ряда общих принципов осуществления культурной политики не отрицает возможности существования и особых ее черт, свойственных различным государствам. В то же время разделение культурной политики на какие-либо типы ч выглядит в большой мере условным, поэтому правильнее говорить не о конкретных видах культурной политики, а о поле, в рамках которого происходит ее реализация. Границами этого поля являются, с одной стороны, коммерциализация культуры, с другой, - ее политизация. Субъектами культурной политики могут быть государственные органы различных уровней, представители деловых негосударственных и экономических кругов, а также деятели самой культуры, выполняющие в культурной политике двоякую роль, выступая одновременно как в роли ее субъекта, так и в роли объекта. Кроме деятелей культуры к объектам культурной политики можно отнести саму сферу культуры, а также потребителей культурных благ и ценностей.

4. Основными проблемами, могущими возникнуть при реализации культурной политики, являются следующие: а) согласование интересов участников культурной жизни; б) целесообразность централизации и децентрализации управления сферой культуры; в) распределение ресурсов между различными отраслями культурной деятельности; г) оптимальное соотношение степени свободы творчества с ограничением, обязательно имеющим место при осуществлении любого внешнего влияния на культуру; д) критерии отбора созданных культурных благ и компетентность лиц, осуществляющих этот отбор; е) организация доступа потребителей к создаваемым продуктам творческой деятельности.

5. Специфическими чертами, свойственными современной культуре России, являются кризисное состояние большинства отраслей культуры и переход к полистилистической форме бытия культуры. Кризис культуры обусловлен уменьшением финансовых вливаний в сферы культуры, общим падением уровня жизни большинства граждан страны (потенциальных потребителей культурных благ) и неготовностью самой культуры и творческих работников к деятельности в рамках новых социально-экономических условий. Нынешняя культура страны дифференцирована на множество отдельных, зачастую серьезно ч противоречащих друг другу субкультур, господствующей из которых является субкультура нарождающейся новой политической и экономической элиты. Расслоение коснулось и самой среды деятелей культуры - налицо резкое разделения этой группы на две составляющих - привилегированную элиту и основную массу работников этой сферы, чей уровень жизни ниже официального прожиточного минимума в стране.

6. Для органов власти современной России вопросы культурного строительства не стали приоритетными, что тоже, безусловно, является одной из важнейших причин кризиса в культуре. Несмотря на достаточно активную законотворческую деятельность органов власти различных уровней в 90-е годы, правовая база культурной жизни в стране до конца еще не сформирована. Ряд принятых правовых актов носит чисто декларативный характер. Практически не работает декларируемая многоканальная система финансирования - у государственных органов не находится достаточно убедительных аргументов для привлечения к процессу оказания финансовой помощи культуре каких-либо иных, негосударственных источников. Еще одним характерным признаком современной культурной политики является относительная децентрализация системы управления, выразившаяся в передаче части управленческих функций из рук центральных органов власти властям субъектов федерации и органам местного самоуправления.

7. Наиболее подходящей для России, адекватной специфике федеративного государства, является децентрализованная модель реализации культурной политики. Поэтому в разработанной в исследовании модели предусматривается передача большинства функций государственного управления и регулирования культурными процессами в ведение органов власти субъектов федерации и местного самоуправления. На федеральном уровне должны решаться общенациональные культурные проблемы, а на региональном - весь комплекс конкретных мер по поддержке культуры в данном регионе. В области правового обеспече-> ния культурной деятельности предлагается разработка юридической основы, обеспечивающей адаптацию культуры к развивающимся рыночным отношениям и формирование необходимых условий для сохранения и развития культуры. Для преодоления хронического недофинансирования отрасли целесообразным представляется создание в сфере культуры сети финансовых учреждений с целью организации единой общегосударственной системы финансирования всей творческой деятельности. Необходимо активнее привлекать к процессу финансирования сферы культуры негосударственные источники и определить реальный процент отчислений на нужды культуры из бюджетов разных уровней. Расширению источников финансирования организаций культуры может способствовать и их разгосударствление. Необходимой видится также разработка в рамках культурной политики государства идеологии, составляющими элементами которой должны быть демократические права и свободы личности. Целью формирования идеологии является достижение общественного согласия как действенного механизма преодоления региональной разобщенности, выхода из кризиса и стабилизации общественных отношений.