автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Савельев, Игорь Леонидович
Введение
Раздел 1. Методологические рамки исследования молодежной политики
Раздел 2. Становление и развитие молодежной политики в отношении студенчества в СССР и России в XX веке.
Раздел 3: Молодежная политика по отношению к студенчеству в период современных социально-политических трансформаций российского общества: нормы и реализация (федеральный, региональный и муниципальный уровни).
Раздел 4. Взаимодействие государственных органов и студенческих общественных объединений в области формирования и реализации молодежной политики по отношению к студенчеству на федеральном, 'региональном и муниципальном уровнях.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Савельев, Игорь Леонидович
Актуальность темы исследования. Сегодняшнее российское общество переживает период, характеризуемый радикальными преобразованиями всех сторон его социально-экономической жизни. Этот этап является переходным от прежней жесткой централизованной системы к принципиально иному общественному устройству, где роль главного экономического регулятора должны выполнять рыночные отношения. Переходный период сопровождается глобальной по масштабам и неизбежной трансформацией социальных институтов, системы общественных ценностей и норм. Разрушение тоталитарного режима в короткие сроки и становление демократии сформировали ряд негативных тенденций, которые неблагоприятно сказываются на положении всех социальных слоев и групп, а особенно молодежи.
Российское государство, провозгласившее курс демократических реформ, не имеет шанса претворить этот выбор в жизнь, не обеспечив эффективной регенерации социальной и, особенно, интеллектуальной структуры социума. В период преобразований началось формирование молодого поколения нового типа, свободного от идеологических догм, раскованного в мыслях и поступках, прагматично настроенного. Однако, только предоставлением свобод невозможно разрешить весь комплекс молодежных проблем; необходимо расширить возможности для нормальной интеграции молодого человека в общественную жизнь, обеспечить условия для его саморазвития и самореализации в интересах общества.
Для этого необходима государственная молодежная политика (ГМП), которая, при условии последовательности, продуманности, серьезной поддержки органов государственной власти всех уровней, реально могла бы явиться важным фактором не только успешной социально-политической трансформации, но и стабилизации общественного развития. Это заставляет рассматривать политику по развитию, сохранению и наращиванию интеллектуального потенциала молодежи, а следовательно, и инвестиционных ресурсов государства, в ряду стратегических вопросов. Такой путь избрали многие высоко развитые страны мира.
Стратегия молодежной политики в РФ находится в стадии становления. Только сейчас прошел первое чтение в Государственной Думе проект Федерального закона "Об основах государственной молодежной политики в РФ". Однако следует признать, что в нашей стране и ее регионах термин "ГМП" не только вошел в обиход, но и сама политика получила некоторое признание как неотъемлемая часть социальной политики государства, его регионов и ряда общественных институтов. Обозначился процесс активной регионализации молодежной политики (в данное время законы о молодежи приняты уже более, чем в 30 субъектах РФ). В условиях социально-политических трансформаций, вместе с изменениями в обществе постоянно изменяется и ГМП. Молодежная политика дифференцирована по уровням формирования и реализации, по группам молодежи. Поэтому, в отношении студенчества, в силу его интеллектуального и творческого потенциала, ГМП должна иметь свои особенности и свое специфическое преломление. Социальное расслоение, снижение общественной активности, повышение уровня алкоголизма и наркомании в студенческой среде придают особую актуальность разработке реальной молодежной политики.
Именно поэтому есть потребность в специальном изучении концептуальных подходов, социальных механизмов взаимодействия общества и молодежи, взаимосвязи уровня модернизации общественных институтов с направлениями формирования и реализации ГМП. Большой интерес вызывает та же политика структур государственного управления и деятельность общественных организаций, направленная на работу со студенческой молодежью.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что возникла необходимость научного осмысления процессов, происходящих в студенческой среде, проблем формирования молодежной политики на разных уровнях. Все это позволяет считать избранную для диссертационного исследования тему актуальной в научном и прикладном аспектах.
Степень разработанности темы. Тема и структура диссертационного исследования охватывает несколько аспектов проблемы, изученных в разной степени. Поэтому автором объединены исследования, посвященные проблемам молодежной политики на разных уровнях; особенностям государственной политики в отношении студенчества; влиянию трансформаций социальных отношений в России на формирование ГМП.
Тема политики современного российского государства в отношении студенчества на федеральном и региональном уровнях, как комплексная проблема, безусловно является объектом научного анализа, однако, не может считаться в достаточной степени разработанной.
Публикации на эту тему можно разделить на:
- работы, касающиеся исследований молодежной политики в целом и ее отдельных аспектов;
- исследования отдельных социальных групп молодежи, в том числе студенчества.
Научные исследования по ГМП в отечественных социологии и политологии на серьезном уровне начались сравнительно недавно, и связано это было с изменением в социально-политическом устройстве общества, подготовкой проекта Закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения молодежных проблем. Предметом изучения были вопросы, прежде всего законодательного обеспечения ГМП (Ильинский И.М., Луков В.А., Олещенок C.B., Салагаев A.JI. и другие), проблемы социальной и социально-политической активности молодежи (Лисовский В.Т., Чупров В.И. и другие), развитию молодежного общественного движения (Криворученко В.К., Ильин И.В., Луков В.А.). В последние 5-6 лет защищены первые в стране диссертационные работы по молодежной политике, где в основном изучался исторический опыт реализации ГМП, политика партийных и других общественных органов в отношении молодежи. В этой группе диссертации Гайнутдинова O.A., Родионова И.Н., Самаева А.К., Таранцова М.А., Антонова М.Г. и других авторов. Интересными представляются научные исследования молодежной политики в РФ бывшего председателя Государственного комитета по делам детей и молодежи Шаронова А. Отдельные аспекты ГМП рассматривались в работах Королева A.A., Когана J1.H., Господинова К., Штарке К., Адамского В. и других.
Проблемы советского и российского студенчества активно изучали А.П. Ветошкина, В.Т. Лисовский, В.Н. Боряз, В.И. Астахова, Л.Я. Рубина и другие.
В работах этих и других авторов дается достаточно обширный материал. В то же время, в большинстве работ студенчество рассматривается больше как объект образования и воспитания. Вопросы активности студенчества, реализации потенциала студенческой молодежи рассматриваются недостаточно Вместе с тем, в перечисленных работах не рассматривается:
1) молодежная политика в отношении студенческой молодежи;
2) региональный и муниципальный аспекты такой политики;
3) студенческие общественные объединения как объекты молодежной политики.
Проблема исследования, таким образом, состоит в том, что существующие теоретические разработки по проблемам социальных изменений в обществе, проблемам социализации студенчества в основном не связаны со стратегией и практической деятельностью в сфере ГМП, что позволяет говорить о недостаточности научной разработки данной проблематики.
Цель исследования - исследовать основные направления формирования и реализации ГМП в отношении студенческой молодежи в условиях социально-политических трансформаций российского общества на федеральном и региональном уровнях, показать пути формирования новой стратегии социальной политики в этой сфере.
Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи: - определить методологические подходы к исследованию молодежной политики;
- уточнить содержание понятий "молодежь" и "молодежная политика" применительно к исследованию ГМП по отношению к студенчеству в условиях социально-политических трансформаций российского общества; рассмотреть существующие западные и российские модели осуществления молодежной политики, а также исследовать адекватность их применения в Российской Федерации.
- дать краткий ретроспективный обзор политики советского государства в отношении студенчества;
- проанализировать федеральное, региональное и муниципальное законодательство в области молодежной политики и особенности реализации данных нормативных актов в деятельности государственных органов по отношению к студенчеству; исследовать современной состояние и перспективы развития студенческого общественного движения в РФ и РТ;
Объектом исследования являются студенческая молодежь РФ и РТ, студенческие общественные объединения, государственные и муниципальные органы по работе с молодежью РФ, РТ и г. Казани.
Предмет исследования: процесс формирования и особенности политики государства по отношению к студенческой молодежи на федеральном и местном уровнях, система взаимоотношений государства и студенческих общественных объединений.
Методологическая база и теоретические источники работы. В работе использованы исследовательские методы и практики, применяемые в современных междисциплинарных гуманитарных исследованиях, в частности, различение социологических парадигм Дж. Ритцера; теории социальных изменений (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс); подходов к молодежи на структурно-функциональный или генерационный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт, К. Мангейм,) и субкультурный (М. Брейк, А. Коэн, С. Холл и другие), а также определения понятия "молодежь", данные В. Лисовским, И. Коном и другими исследователями.
Эмпирические источники и методы исследования. В качестве эмпирических источников при анализе молодежной политики по отношению к студенчеству были использованы:
- материалы экспертного опроса 45 руководителей органов по делам детей и молодежи и представителей молодежных организаций и движений;
- нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней;
- вторичный анализ эмпирических данных, полученных отечественными и западными исследователями молодежных проблем;
- статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации и ее субъектах.
Новизна работы состоит в том, что в ней:
- осуществлен анализ существующих в отечественной и западной литературе моделей и концепций государственной молодежной политики, а также презентированы зарубежные теории и концепции в сфере молодежной политики, ранее неизвестные отечественным социологам и политологам;
- уточнено содержание понятий "молодежь" и "молодежная политика" применительно к исследованию ГМП по отношению к студенчеству в условиях социально-политических трансформаций российского общества;
- выделены этапы молодежной политики в СССР и России в отношении студенчества;
- дан анализ нормативной базы молодежной политики в отношении студенчества и особенностей ее осуществления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- описаны молодежные студенческие движения, как объект молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность использовать проанализированные и обобщенные материалы для выработки подходов к созданию концепции молодежной политики по отношению к студенчеству, как на федеральном, так и на региональных и муниципальных уровнях. Кроме того, приведенные автором материалы могут быть применены непосредственно в образовательном процессе в высших учебных заведениях в курсах, политической социологии, социологии молодежи и молодежной политики.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на Н-й Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (1996 год), на межреспубликанской научно-исследовательской конференции «Положение молодежи в республиках Российской Федерации» (1997 год), республиканском конкурсе студенческих работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (1997 год), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам реализации молодежной политики (1997 год), на межвузовской научно-методической конференции «Оптимизация учебного процесса в современных условиях» (1997 год), на Республиканской научной конференции «Проблемы энергетики (секция: «Гуманитарные науки», 1998 год), а так же в выступлениях на форуме молодежных организаций РТ (1995 год), на 1-м Конгрессе студентов РТ (март, 1996 год) и отражены в 10-ти публикациях
Структура. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. Первый раздел посвящен проблеме определения парадигмальных рамок исследования, места молодежной политики по отношению к студенчеству в социологической и политологической науках; в нем также уточняется понятие "молодежь", дается определение понятия "молодежная политика" и рассматриваются различные ее модели. Во втором разделе анализируется история осуществления молодежной политики в СССР и современной России с точки зрения описанных моделей и осуществляется ее деление на этапы. Третий раздел посвящен изучению существующих нормативных документов в области молодежной политики по отношению к студенчеству на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; проводится поуровневый анализ практических мер по реализации такой политики. В последнем разделе мы рассматриваем правовые основы и практический характер деятельности
10. различных молодежных студенческих организаций и движений, а также вопросы их взаимодействия с органами государственной власти в сфере осуществления молодежной политики. В заключении излагаются выводы автора диссертации и рекомендации по совершенствованию молодежной политики по отношению к студенчеству.
11.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное расслоение, снижение общественной активности, повышение уровня алкоголизма и наркомании в студенческой среде придают особую актуальность разработке молодежной политики государства и иных общественных институтов по отношению к студенчеству, которая бы учитывала его интеллектуальный и творческий потенциал.
Исходя из этого, существует потребность в выработке концептуальных подходов, к анализу молодежной политики по отношению к студенчеству в условиях социально-политических трансформаций современного российского общества.
Для анализа молодежной политики в отношении студенчества могут быть использованы различные исследовательские подходы. Наиболее адекватной, на наш взгляд, представляется факту ал истекая парадигма Дж. Ритцера, которая объединяет структурный функционализм и теорию конфликта и ставит в качестве задачи выяснение сущности и причин происходящих явлений, в то время как в дефиниционистской парадигме рассматриваются лишь значения социальных явлений, а в бихевиористской - социальная реакция на какие-либо стимулы.
Подход к молодежи и молодежной политике с точки зрения политической социологии позволяет рассматривать молодежь как в широком контексте социальных отношений, так и в качестве объекта, а в особых случаях, и субъекта молодежной политики. В поле политической социологии молодежь представляется как развивающая сила любого общества и, следовательно, данный подход более всего соответствует целям нашего исследования.
Для анализе молодежи в контексте российской молодежной политики, мы предлагаем использовать следующее определение:
Молодежь - социально-демографическая группа, представленная в возрасте от 16 до 30 лет, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых и адаптации к нему, выделяемая на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития и особенностями российского общества, и являющаяся субъектом его изменения.
Из всей социально-демографической группы молодежи в качестве предмета научного анализа выбрано студенчество. Прежде всего, выбор обусловлен тем, что, во-первых, студенчество близко по характеру деятельности, интересам, ориентации к социальной группе интеллигенции, специалистов, во-вторых, студенчество обладает активной социальной позицией, желанием выступать в качестве субъекта социальной, а, в частности, молодежной политики.
Государственная молодежная политика, в нашем понимании, представляет собой деятельность государства (совместно с различными общественными объединениями), направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для реализации инновационного потенциала молодых людей, а также на поддержание определенного социального (экономического, правового, политического, этнического, культурного и т.д.) статуса той группы молодежи, которая в силу тех или иных причин находится в трудном, ущемленном положении по сравнению с другими группами (слоями) населения и при этом не имеет возможности самостоятельно улучшить свое положение.
Если в отечественных исследованиях главным критерием классификации моделей молодежной политики является степень и вид участия государства в ее осуществлении, то западные социологи выделяют модели молодежной политики, различающиеся, прежде всего, подходом к определению места молодежи в социальной структуре, а также влиянием такой структуры на статус и поведение молодых людей. Так, отечественные исследователи выделяют партийно-политическую, социально-демократическую и либеральную, а западные - интегративную и структуралистскую модели молодежной политики. Используя в ходе анализа все описанные классификации автор имеет широкую возможность проанализировать, каким образом государство и сложная социальная структура российского общества влияют на положение молодежи и как государственные и общественные организации конструируют в этих условиях политику по отношению к ней. Подобный анализ позволит нам также представить соответствие существующих подходов к молодежной политике реальным потребностям и ожиданиям молодежи.
На наш взгляд, можно выделить четыре основных этапа формирования молодежной политики в России:
1. Период до 1917 года - выделение молодежи в качестве социальной группы и формирование политических и идеологических установок молодежной политики;
2. 1917-1953 годы - реализация жесткой партийно-политической модели молодежной политики;
3. 1953- 1989/1991 годы - ослабление и крах партийно-политической модели молодежной политики;
4. 1990-е годы - поиск новых моделей и институционализация молодежной политики в Российской Федерации.
В начале XX века в России начался исторический переход от рассмотрения молодого человека как индивида, являющегося объектом социализации в семье, к анализу "молодого поколения" как общности, члены которой обладают сходным статусом, и как объекта определенной государственной политики.
Наиболее активно молодежная политика Советского государства проявилась в основании в 1918 году Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ) и превращении его в единственную молодежную общественно-политическую организацию в стране. Можно выделить четыре основных направления его деятельности: во-первых, это было молодежное крыло КПСС, служившее проводником официальных партийно-государственных идей в молодежную среду и главным каналом его пополнения; во-вторых, это было широкое молодежное движение, объединявшее значительную часть молодежи, в том числе и по интересам, профессиональному, клубному признаку; в третьих, это была молодежная политическая организация, что особенно сильно проявилось в последние годы существования комсомола в виде политических инициатив и движений; в четвертых, это была организация, непосредственно участвующая в выполнении функций государственного органа в отношении молодежи (система рекомендаций на определенные виды деятельности; поддержка молодежного художественного и технического творчества, предпринимательства; организация досуга, туризма, мобилизация рабочей силы, правоохранительная деятельность, наличие права законодательной инициативы и т.д.).
Весь период 1960-х годов характеризуется повышенным вниманием к молодежной проблематике. Данный факт отчасти можно объяснить влиянием "молодежной революции" происшедшей на Западе, "оттепелью" в политическом руководстве страны, а также кризисом "системы социализма" (события в Венгрии, Чехословакии и др. странах). Интерес к молодежной проблематике в 1960-е годы со стороны государства направлялся потребностью удержать молодое поколение в рамках наследования социалистических идеалов, сохранения принципа преемственности поколений.
Последовавший за этим период 1966-1985 гг., обозначаемый в отечественной истории как период "застоя", характеризовался экстенсивным развитием высшего образования в стране и характеризовался усилением плановой системы управления. С одной стороны, это позволило обеспечить подготовку специалистов практически для всех областей современной науки, а с другой стороны, породило много проблем, часть которых наиболее отчётливо проявилась лишь в последнее время.
Непоправимый ущерб комсомолу нанесли невнимание к ее реальным интересам, стремление использовать молодежь в интересах тех или иных ведомств, зажать ее активность в заранее сконструированных рамках. Было забыто, что комсомол создавался как самодеятельная политическая организация, выражающая и защищающая интересы молодежи. С конца 1960-х годов под лозунгом усиления идеологической борьбы всячески подавлялась самодеятельность и инициатива молодежи, что привело к устранению из общественной жизни людей с активной жизненной позицией. В конце 1960-х -начале 1970-х годов были закрыты дискуссионные политические клубы, запрещалась деятельность значительной части клубов по интересам, распускались популярные вокально-инструментальные ансамбли, не давались разрешения на проведение фестивалей самодеятельной песни и т.п. Неинституализированная активность находилась под жестким идеологическим и политическим контролем, начиная с партийных и комсомольских органов и кончая органами госбезопасности. В результате подобной "деятельности" общественная жизнь молодежи и, в частности, студенчества была сведена к набору стандартных форм (демонстрации, собрания, заседания, митинги, конференции, выдвижение депутатов, голосование за одного кандидата, праздники улиц, вахты, месячники, субботники и т.п.).
Возможно, все описанные проблемы и способствовали качественному повороту в молодежной политике - осознанию потребности в целостном нормативном документе, который бы регулировал все вопросы взаимодействия государства и молодежи и являлся бы нормативной базой осуществления молодежной политики в Советском Союзе. Как следствие этого, именно в недрах ЦК ВЛКСМ в середине 1960-х, затем в 1970-х и, наконец, в 1987-1989 годах был разработан проект закона о молодежи, призванного определить статус молодежной политики в СССР. С другой стороны, ситуация "застоя" сменилась горбачевской "перестройкой", в которой молодежи отводилась, по традиции, "важнейшая роль".
В настоящее время можно утверждать, что в развитии законодательства о государственной молодежной политике начался новый этап, который характеризуется большей активностью законодательных органов субъектов Федерации, реально формируется правовая, финансовая и организационная база региональной молодежной политики.
Основными направлениями молодежной политики, по нашему мнению, являются:
- обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи (переход "от школы к работе");
- поддержки молодой семьи ("семейный" переход);
- предоставления социальных услуг и поддержка талантливой молодежи (переход к "отдельному проживанию и материальной независимости).
Несмотря на складывающуюся нормативную и организационную основу, молодежная политика по отношению к студенчеству не является адекватной современной ситуации в обществе, так как
- выбранная социально-экономическая модель молодежной политики, при которой государственные органы республики стремятся брать на себя максимальную ответственность за проведение мероприятий в области молодежной политики, не соответствует их реальным финансовым возможностям;
- высокая централизация государственных органов в области реализации молодежной политики не позволяет в полной степени проявлять инициативу студенческим молодежным организациям, движениям и частными службами.
Более того, структура субъектов молодежной политики по прежнему остается в сильной степени централизованной. В создавшейся ситуации предлагается постепенный переход к реализации либеральной модели молодежной политики в отношении студенчества, когда инициативные студенческие организации получают больше самостоятельности для решения собственных проблем, а государственное финансирование их деятельности осуществляется на конкурсной основе. Кроме того, важно стремиться к увеличению знаний молодых людей о том, какое место они занимают в социальной структуре и каким образом они могут самостоятельно конструировать молодежную политику.
Органы государственной власти в Российской Федерации осуществляют связи с общественными организациями, в частности со студенческими, посредством различных федеральных и региональных органов, созданные для работы с молодежью (Государственный комитет РФ по молодежной политике,
Подкомитет по делам детства и молодежи Государственной Думы РФ, Национальный Совет молодежных объединений России, Федерация Независимых Профсоюзов России, комитеты и отделы по делам молодежи субъектов федерации и различных муниципальных образований).
Говоря о студенческом движении, мы имеем в виду общественное движение, объединяющее организации студентов, ведущей ролью которых является представительство социально-профессиональных интересов студенческой молодежи.
Начальный этап современного студенческого движения (1987-1989гг.) был представлен: студенческими организациями, ассоциациями, советами, возникшими на основе реформирования ВЛКСМ (студенческие ассоциации, студенческие советы, студенческие ассоциации и советы, созданные на профессиональной основе) и альтернативными (неформальными) студенческими объединениями.
Развитие студенческого движения в 1990-1991гг. проходило в двух направлениях:
-во-первых, распад и кризис ВЛКСМ привели к образованию на его базе сначала федерации коммунистических союзов молодежи, а затем самостоятельных организаций, высказавшихся за необходимость общенационального молодежного движения;
-во-вторых, организационно оформились новые молодежные структуры, в том числе и студенческие (в основном на уровне регионов и в отдельных вузах).
Сегодня Госкоммолодежи РФ установлены связи со многими молодежными и студенческими организациями, действующими на территории России. Комитет Республики Татарстан по делам детей и молодежи также координирует свою деятельность с самой значительной студенческой организацией в РТ - Лигой Студентов РТ. Основной проблемой такого взаимодействия, как на федеральном, так и на региональном уровнях, является неготовность государства делиться финансами и полномочиями со
152. свободными носителями" молодежных услуг, и не существует ни одного нормативного документа, который поместил бы такое взаимодействие в четкие правовые рамки. Подавляющее большинство респондентов (более 70 %) считают, что проблемы студенческой молодежи могут быть эффективно решены, если сама студенческая молодежь проявит активность и организованность в отстаивании своих интересов, а также при условии тесного взаимодействия студенческих общественных организаций с местными органами власти.
В качестве дальнейших перспектив нашего исследования хотелось бы изучить, каким образом решалась проблема взаимодействия государственных органов и молодежных объединений в сфере конструирования и реализации молодежной политики в западных странах, а также проанализировать адекватность различных моделей такого взаимодействия современным российским условиям.