автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жукова, Анна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жукова, Анна Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования государственной образовательной политики.

1.1. Государственная образовательная политика: политическая природа, сущность и содержание.

1.2. Подходы к изучению и типология государственной образовательной политики.

1.3. Социально-политический контекст разработки и реализации государственной образовательной политики.

Глава 2. Влияние государственной образовательной политики на национальную безопасность Российской Федерации.

2.1. Место, роль, основные направления влияния государственной образовательной политики на национальную безопасность России.

2.2. Приоритеты государственной образовательной политики России в XXI веке и их отражение в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности государства.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Жукова, Анна Павловна

Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Оно является ключом к динамичному развитию производительных сил, науки, техники, культуры, укреплению системы национальной безопасности.

Среди важнейших факторов, обеспечивающих и поддерживающих на высоком уровне состояние национальной безопасности, помимо экономического, политического и военного потенциала следует выделить систему культурно-образовательных институтов. Они играют все возрастающую роль в укреплении современной экономики и оборонного потенциала, обеспечивая высокую устойчивость развития страны и ее конкурентоспособность на значительную перспективу.

Большинство развитых стран мира выработали новый подход к стратегии развития образования в своей государственной образовательной политике, отвечающий перспективам постиндустриальной цивилизации и детерминированный перемещением источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной в интеллектуальную сферу. Под воздействием этого фундаментального сдвига изменились роль и структура образования: оно становится не производным, а определяющим фактором общественного роста, уже не столько удовлетворяет общественные потребности, сколько формирует будущие общественные возможности. Именно такая позиция государств в своей образовательной политике позволяет им не только сохранять и обеспечивать национальную безопасность сегодня, но и создать ее предпосылки для дня завтрашнего.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: - во-первых, необходимостью осмысления тех социальных сдвигов, которые привели к усилению роли образования в современном мире, а также в обеспечении национальной безопасности государства. Все эти изменения нашли свое отражение в образовательной политике государств, поэтому представляется важным проведение ее сравнительно-политологического анализа;

- во-вторых, важностью анализа изменений в образовании, которые отразились в российской государственной образовательной политике. Анализируя данную политику, приходится констатировать, что она не отличается последовательностью, достаточной эффективностью, не создает того задела, который обеспечивал бы национальную безопасность в дальнейшем. Вместе с тем эта политика могла бы опираться на глубокие исторические традиции отечественной системы образования, на ее признанные достижения: в XX веке, когда Россия стала страной всеобщей грамотности, заняла лидирующие позиции во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру.

В последнее десятилетие многие наши завоевания в сфере образования и науки оказались утраченными. Негативные тенденции в этой сфере приводят к росту потенциальных и актуальных угроз национальной безопасности, обусловливая понижение уровня развития человеческого потенциала страны, увеличение внутрисоциальной напряженности.

Изучение проблем государственной образовательной политики обусловлено не только необходимостью дальнейшего теоретического исследования темы, но и имеет ярко выраженную практическую направленность. А именно: разработать и предложить меры, которые помогли бы не только вернуться к прежним высотам в образовании, но и раскрыть потенциал образования в качестве решающего фактора обеспечения национальной безопасности страны.

Причем проблема обеспечения квалифицированными специалистами ускоренного социально-экономического роста страны, расширенное воспроизводство интеллектуального национального ресурса - только одна из составных задач системы образования в деле укрепления безопасности страны. Перечень таких задач значительно шире, поскольку речь идет не только о профессиональном обучении, но и о комплексном воспитании подрастающего поколения россиян, призванных отстаивать интересы страны в стремительно меняющемся мире XXI столетия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика образования, его сопряженности с политикой, государством, другими публично-властными структурами и институтами гражданского общества разрабатывалась отечественными учеными, как в дореволюционный, так и в советский периоды (И.А.Володарская, И.С.Кон, Д.Л.Константиновский, В.Т.Лисовский,

A.М.Митина, А.А.Овсянников, В.А.Оссовский, В.ИПаниотто, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина, А.А.Терентьев, М.Х.Титма, В.В.Туранский, Ф.Р.Филиппов,

B.Ф.Черноволенко, В.Н.Шубкин и др.).

В постсоветский период указанная проблема рассматривалась в работах Ю.С.Алферова, О.С.Анисимова, Е.А.Богданова, Л.Р.Борисовой, Н.Е.Боревской, В.В.Веселовой, А.И.Галаган, М.А.Гончарова, Э.Н.Гусинского, Т.М.Давыденко, С.И.Дудник, Ф.Г.Зиятдиновой, В.Б.Касевич, Л.Ф.Колесникова, В.А.Конева, Д.Л.Константиновского, Э.М.Короткова, М.Д.Красильниковой, Г.А.Красновой, Т.М.Малевой, Б.Н.Миронова, А.М.Новикова, А.М.Осипова, А.В.Петрова, Я.М.Рощиной, Р.В.Светлова, Ю.И.Турчаниновой, В.Н.Турченко, А.В.Цыб, Т.И.Шамовой, Г.Н.Шибановой, С.В.Шишкина, В.Н.Шубкина и др.

Непосредственно анализ государственной образовательной политики РФ на современном этапе проводился Б.Н.Бессоновым, Е.Д.Волоховой, Б.С.Гершунским, Л.З.Гиниатуллиной, С.Л.Зарецкой, О.В.Козловой, Е.А.Смирновым и др. Изучение образовательной политики государства, а также проблем в образовательной сфере ведется и зарубежными исследователями1.

Ball S. Big Policies /Small World: An Introduction to International Perspectives in Education Policy //Comparative Education. - 1998. - Vol. 34. - №2; Cibulka J. G. Policy Analysis and the Study of the Politics of Education /AThe Study of Educational Politics. - London, 1995; Cummings W. K. The Institutions of Education: Compare, Compare, Compare! //Comparative Education Review. - 1999. -Vol.43. - №4; Cummings W. K. The Institutions of Education: Compare, Compare, Compare! //Comparative Education Review. 1999. - Vol.43. - №4; Juster T. Education, income and human behavior. - N.Y., 1975; Peters M.A. Education Policy Research and the Global Knowledge Economy //Critical Perspectives on Cultural and Policy Studies in Education. - 2001. - №2; Taylor S., Rizvi F., Lingard B., Miriam H. Educational Policy and the Politics of Change. - L., 1997; Well T. Educational Policy Networks and their Role in Policy Discourse, Action, and Implementation. //Comparative Education Review. - 2005. - Vol.49. - №1; Wilson D. Comparative and International Education: Fraternal or Siamese Twins? A Preliminary Genealogy of our Twin Fields. //Comparative Education Review, 1994. -Vol.38.-№4.

Проблемам безопасности посвящена обширная мировая? и российская литература. В последнее время возросло количество проводимых научных конференций, число научных публикаций и защищенных диссертаций по проблеме общей теории « национальной безопасности, концепции* национальной безопасности Российской Федерации1. Особое место в проводимых научных исследованиях отечественных ученых принадлежит поиску целостной концепции-обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.

Важный вклад в развитие* теории национальной безопасности внесли-Э.Т.Агаев, Л:Я:Аверьянов, Е.Г.Андрющенко, М.Г.Анохин, А.Г.Арбатов, В.А.Баришполец, В 1М.Барынышн, О.А.Бельков, А.В.Болятко, И.С.Даниленко, А.А.Деркач, А.П.Дмитриев, Жигоцкий П.Э:, О.В.Золотарев, М.Н. Ищук, Б.И.Каверин, Н:Р.Маликова, Ю.В.Мамонтов, В.Л.Манилов, Н:В1Михалкин, С.А.Модестов, А.И.Николаев, Д.ВЮльшанский, Г.В.Осипов, А.С.Панарин, Ю.В1 Петров, В.Ф. Пирумов, А.И.Поздняков, А.А.Прохожев, В :П.Пугачев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, И.Н.Родионов, Г.Ю.Семигин, Г.Г.Силласте, В.В.Серебрянников, Ю.Е.Сцепинский, Н.И.Турко, Г.А.Трофименко, О.Ф.Шабров, Э.Г.Шевелев, Л.И.Шерншев, А.С.Щербаков и ДР

Кроме того, основные положения, касающиеся, национальной безопасности РФ, нашли отражение в соответствующих нормативных актах, указывающих на специфику ее понимания само& государственной властью (Закон» «О безопасности» и другие акты).

Для- изучения современной государственной образовательной1 политики* важно обратиться и к ныне действующим нормативным правовым! актам и политическим документам2.

Безопасность России. XXI век. - М., 2001; Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. - М, 2001; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. - М, 1996; Общая теория национальной безопасности. - М, 2002; Возженников A.B. Национальная безопасность России. - М., 2002; Ефимов H.H. Политико-правовые аспекты национальной безопасности России. - M.f, 2006 и др.

2Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства» Содружества Независимых Государств, утвержденная решением Совета глав правительств государств-членов СНГ 6

Проблемам образования и российской государственной политике в данной сфере как важнейшей составляющей деятельности власти по укреплению национальной безопасности и развитию интегрального национального потенциала посвящены работы А.П.Булкина, В.А.Грачева, В.М.Жураковского, В.А.Змеева, Е.Б.Куркина, Н.Н.Молчанова, А.Я.Савельева, В.А.Садовничего, О.Смолина, В.В.Сударенкова, В.В.Филлипова и других авторов.

Однако все указанные направления научно-исследовательской работы, под тем или иным углом затрагивая проблему сопряжения национальной безопасности России и государственной образовательной политики, вместе с тем не исследовали ее детально и комплексно (то есть в единстве основных ее аспектов и системных уровней). Это и предопределило выбор данного проблемного блока в качестве темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная образовательная политика.

Предметом исследования выступает государственная образовательная политика как элемент системы национальной безопасности и как один из ведущих факторов укрепления национальной безопасности страны.

Цели исследования состоят в комплексном политологическом анализе сущности и содержания государственной образовательной политики, ее роли и значимости в обеспечении национальной безопасности РФ, исследовании основных направлений влияния государственной образовательной политики на национальную безопасность.

Для достижения указанных целей было необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать понятие государственной образовательной политики, раскрыть основные подходы к ее исследованию; от 17 января 1997 г.; Федеральный закон от 9 февраля 2007 года№17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена»; Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (действующая редакция); Федеральная программа развития образования. Утверждена Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. №51-ФЗ и пр.

- уточнить место и значение государственной образовательной политики в системе национальной безопасности;

- выделить недостатки и «узкие места» в функционировании современной системы образования, влекущие дисфункции в обеспечении национальной безопасности;

- выявить приоритеты образовательной политики России в XXI веке и изучить их отражение в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности РФ.

Методологической основой исследования выступили: философские методы и принципы (диалектический, формально-логический, единства исторического и логического, теоретического и практического и пр.); общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный и др.). Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической методологии анализа конкретных политических процессов.

На основе принципов многофакторного анализа политических процессов была применена методология, объединяющая структурный, функциональный, субъектно-объектный, динамический и таксономический подходы.

Отдельную группу, используемых в исследовании методов, составили эмпирические методы. В их числе: статистические методы, контент-анализ, методы конфигуративного исследования и др.

Теоретическую базу исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии, статьи, авторефераты диссертаций, отражающие результаты культурологического, политологического, педагогического, социально-психологического, социально-философского, юридического изучения различных аспектов государственной образовательной политики и ее влиянии на национальную безопасность. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, психологии, экономики, педагогики и т.п., постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам. Среди упомянутых изданий - публикации известных отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, политологов, геополитиков, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов отношений государственной образовательной политики и системы национальной безопасности.

Эмпирическую базу работы составили: нормативно-правовые и политико-правовые акты и документы, входящие в состав национального образовательного законодательство России и других стран. А также регламентирующие систему обеспечения национальной безопасности; результаты анализа статей, опубликованных в научной и общественно-политической периодике, СМИ, прямо и опосредованно посвященных теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном политологическом исследовании процессов взаимовлияния систем образования и национальной безопасности государства и определяется следующими положениями:

- уточнены сущностные признаки, субъекты, стадии разработки и реализации государственной образовательной политики, для чего раскрыто структурно-функциональное описание образования как социальной системы, а государственная образовательная политика анализируется в рамках деятельностного подхода;

- для оценки эффективности проводимой государственной образовательной политики (входящий в состав деятельностного подхода), направленный на построение типологии данной политики, выявлены разные основания подобной типологии: масштабность; специфика объекта, на который направлена государственная образовательная политика; характеристики государства, в котором проводится данная политика; направленность указанной политики и пр.;

- исследованы социально-политический контекст, финансовые и правовые основы разработки и реализации государственной образовательной политики с позиции учета и отражения в ней значимых условий, явлений и процессов общественной жизни;

- уточнены понятие, содержание, компоненты системы обеспечения национальной безопасности с точки зрения состояния культурно-образовательной компоненты человеческого потенциала, а также угрозы и национальные интересы на уровне личности, общества и государства;

- раскрыты место и значение государственной образовательной политики в системе национальной безопасности в качестве ее элемента. Выявлены составляющие системы образования, наиболее значимо влияющие на состояние национальной безопасности;

- проанализировано современное положение в российском образовании, выделены те его черты, которые негативно сказываются на обеспечении национальной безопасности; изучены приоритеты образовательной политики России в XXI веке и их влияние на функционирование системы национальной безопасности РФ;

- выявлено значение человеческого капитала как одного из главных факторов, влияющих на обеспечение национальной безопасности, исследовано влияние образования на сохранение и развитие человеческого капитала; зафиксирована исключительность образовательно-воспитательной деятельности государства в качестве фактора социализации подрастающего поколения в направлении, соответствующем национальным интересам страны;

- проанализировано взаимовлияние образования и научного потенциала общества, раскрыты их роль и значение в процессах обеспечения национальной безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Результаты анализа теоретических проблем государственной образовательной политики, позволяющие выявить неоднородность подходов к трактовке сущности государственной образовательной политики, что обусловливает формулировку авторского видения проблемы.

В политологическом анализе существуют разные подходы к трактовке понятия «политика», для целей проводимого анализа наибольшей эвристично-стью обладает деятельностный подход, включающий структурные, функциональные, субъектные, динамические, таксономические и пр. аспекты рассмотрения политической деятельности. В рамках данного подхода государственную образовательную политику можно определить как деятельность по подготовке, принятию и практическому воплощению обязательных для всего общества политических и управленческих решений, реализующих национальную идеологию в сфере образования, а также иных сферах, связанных с образовательными процессами.

Среди существенных черт указанной политики: выступает как часть социальной политики, проводимой государством; осуществляется публичной властью, а также иными субъектами для достижения целей и решения задач национального и глобального характера в сфере образования; объектом ее воздействия является система образования в целом или отдельные ее звенья, а также прочие социальные системы, сопряженные с осуществлением образовательного процесса.

Субъектами образовательной политики государства являются: правительство, уполномоченные им министерства, иные ведомства, ведущие национальные образовательные учреждения, педагогическое, научное, экспертное сообщества, религиозные, а также иные общественные организации, ассоциации потребителей образовательных услуг и т.п.

Основные стадии разработки и реализации государственной образовательной политики применительно к современному социальному демократическому государству следующие: установление проблем в сфере образования, в том числе вычленение основной проблемы; разработка прогноза; формулирование целей и приоритетов государственной образовательной политики; анализ альтернатив в качестве вариантов разработки и реализации данной политики, выбор наиболее эффективной; детальная разработка выбранного варианта государственной политики; организация, непосредственное проведение данной политики, мониторинг и контроль над ее проведением; корректировка и как крайний вариант - свертывание.

Применение таксономического анализа в рамках деятельностного подхода, направленного на построение типологии, важно для оценки эффективности государственной образовательной политики разных типов. При этом возможно использование вариативных оснований для типологизации.

2. Характеристика социально-политического контекста разработки и реализации государственной образовательной политики, ее экономических и правовых основ, свидетельствующая о необходимости широкого участия гражданского общества в выработке и осуществлении образовательной политики.

Социально-политический контекст разработки и реализации государственной образовательной политики подразумевает учет и отражение в ней значимых условий, явлений и процессов общественной жизни, предопределяющих ее экономические и правовые основы. Это предполагает учет сложившихся социальных условий в конкретном обществе и мире в целом, имеющихся тенденций развития; взаимосогласование целей и задач проводимой образовательной политики с целями иных подсистем государства и общества в целом, с мировыми тенденциями в области образования; учет имеющихся ресурсов (людских, правовых, профессионально-трудовых, экономических и пр.) для реализации выработанного политического курса в области образования; готовность общества на социально-психологическом уровне к принятию данной государственной образовательной политики.

К числу экономических основ государственной образовательной политики относятся: отношения собственности в системе образования; финансирование образовательных учреждений, в том числе и оплата труда работников образовательных учреждений; права образовательного учреждения на пользование финансовыми и материальными средствами; платные дополнительные образовательные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений; платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения; предпринимательская и иная, приносящая доход деятельность образовательного учреждения.

Правовые основы разработки и реализации государственной образовательной политики представляются, в первую очередь, как конституционное закрепление права на образование; помимо этого в правовые основы включается все национальное законодательство, прямо или косвенно регулирующее сферу образования (во многих государствах сформировано образовательное право). Особо необходимо отметить, что гражданское общество призвано реализовывать обратную связь между целями и полученными результатами в сфере образования, ибо кто, как не само общество способно определять свои потребности и четко формулировать социальный «заказ». Именно широкое участие общества при выработке государственной образовательной политики и может обеспечить эффективную обратную связь. Здесь особенно важной становится позиция государства: так как, только предоставляя обществу возможность для маневра, сокращая свои функции и передавая часть ответственности, государство может создать условия, когда общественные усилия окажутся востребованными и эффективными.

3. Авторская интерпретация места и значения образования в системе национальной безопасности, оценка ее специфики и эффективности на основе политического анализа.

Национальная безопасность может быть представлена как сложная, многоуровневая система, целевая направленность которой - сохранить целостность и суверенитет страны, обеспечить защиту конституционного строя от внешних и внутренних угроз, соблюдение прав и свобод граждан, защиту их интересов, возможность государству выступать в качестве самостоятельного субъекта системы международных отношений. Данную систему образует ряд компонентов (видов). Система национальной безопасности любой страны является элементом макросистем более высокого порядка (региональных, глобальной).

В современных развитых странах образование рассматривается как базовый элемент жизнеспособности общества, а государственная образовательная политика - как важный компонент единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Образование - важнейшая составляющая «мягкой мощи» нации и государства, базовый элемент жизнеспособности общества, а государственная образовательная политика - значимый компонент единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.

Образовательные институты, проводимая государственная образовательная политика выполняют определенные функции в системе обеспечения национальной безопасности, при этом данные функции могут быть сориентированы как на ближайшее будущее, так и на отдаленную перспективу. Среди указанных функций:

- поддержание высокого образовательного уровня человеческого капитала, активно влияющего на развитие экономики, в частности оборонного комплекса (воспроизводство состава профессиональных кадров для отраслей, обеспечивающих национальную безопасность), всех сфер жизни общества;

- обеспечение высокого образовательного уровня кадров, непосредственно отвечающих за национальную безопасность страны, в том числе и ее военную безопасность;

- создание системы общей грамотности населения в области возможных угроз национальной безопасности (начальная военная подготовка, курсы безопасности жизнедеятельности, широкая просветительская работа и пр.);

- проведение патриотического воспитания в рамках образовательной деятельности, формирование гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения;

- осуществление научных исследований в рамках образовательных учреждений, так или иначе связанных с обеспечением национальной безопасности.

4. Выводы, касающиеся анализа приоритетов, закрепленных в современной государственной образовательной политике РФ, и их отражения в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности

На основе анализа существующих вызовов, угроз и опасностей национальной безопасности разрабатываются приоритеты образовательной политики государства. В свою очередь, приоритеты реализуемой государством политики отражаются в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности. Среди таких приоритетов российской государственной образовательной политики: обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования; создание условий для повышения качества общего образования; создание условий для повышения качества профессионального образования; формирование эффективных экономических отношений в сфере образования; обеспечение национальной системы образования России высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом; управление развитием национальной системы образования России на основе распределения ответственности между субъектами государственной образовательной политики.

Каждый из перечисленных приоритетов имеет обоснование, связан с необходимостью устранения той или иной негативной тенденции, проблемы в сфере образования или с перспективой роста данной сферы. Кроме того, все эти приоритеты согласованы с общей концепцией национальной безопасности, и их реализация отражается на качестве и масштабах ее обеспечения.

Реализация перечисленных приоритетов позволит не только устранить негативные тенденции в области образования, но и укрепить национальную безопасность страны, создать благоприятные условия для ее обеспечения и в дальнейшем.

5. Обоснование основных направлений влияния образования на национальную безопасность, позволяющее оптимизировать государственную образовательную политику с учетом современных реалий.

Особое значение для обеспечения национальной безопасности имеет человеческий капитал. В разработке национальных стратегий правительства развитых стран взяли на вооружение теорию человеческого капитала, рассматривая последний в качестве одного из главных компонентов системы национальной безопасности. Роль образования в формировании, сохранении и развитии последнего трудно переоценить. Образование в инновационной экономике, как и наука, выступает основой развития человеческого капитала

Не меньшее значение для обеспечения национальной безопасности имеет и научный потенциал. Наука и образование в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии определяют, сохраняют и развивают интеллектуальный потенциал общества, который играет громадную роль в обеспечении национальной безопасности.

Велико значение образования и для обеспечения военной безопасности. Влияние образования на военную безопасность также может быть прослежено по ряду направлений: развитие военного образования; создание кадрового потенциала для отраслей, связанных с обеспечением военной безопасности; трансляция ценностей патриотического воспитания в образовательных учреждениях различных уровней; проведение научных исследований, связанных с укреплением военной безопасности и пр.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и предложения могут быть учтены и использованы: в научно-методическом обеспечении образовательной политики России и единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности; в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по политологии, социологии, педагогике в высших (в том числе военных) профессиональных учебных заведениях; в практической деятельности работников Министерства образования и науки РФ, представителей учительского, педагогического, экспертного сообществ, иных институтов гражданского общества нашей страны.

Результаты работы представляют интерес как для государственных органов, занимающихся вопросами оптимизации деятельности российской системы образования, так и для социальных структур и институтов, связанных с обеспечением национальной безопасности страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе участия в межвузовской научно-практической конференции «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России» 27 апреля 2007 года. А также в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом Пограничной академии ФСБ России, студентами Московского Нового Юридического Института, учащимися юридического колледжа МНЮИ.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами, логикой исследования, уровнем научной разработанности соответствующей проблематики, и включает в себя: введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации"

Выводы, полученные в процессе исследования, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Первая группа - это рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы государственной образовательной политики и ее влияние на национальную безопасность:

- разработка и внедрение новой общеобразовательной идеологии, своего рода общенациональной парадигмы образования с целью минимизировать несоответствия между заявляемыми и существующими приоритетами, целями и задачами образовательной политики. Новая стратегия должна исходить из реалий современной жизни, бережно сохранять свои образовательные и культурные традиции и умело адаптировать лучшие учебные и педагогические технологии других стран к российским условиям;

- внедрение методов эффективного анализа социальных групп, выступающих в роли субъектов и объектов в сфере образования (социально-образовательных общностей). Необходимо не только иметь четко представление об этих социальных группах, но и исследовать их интересы, потребности и стратификационные процессы, которые могут иметь место в сфере образования;

- принятие эффективных мер по дальнейшему регулированию деятельности элементов системы образования в соответствии с положениями образовательного законодательства, по мониторингу, анализу, контролю изменений, происходящих в системе «наука — образование — общественное производство», а также по оценке вызовов и угроз национальной безопасности.

Вторая группа - это рекомендации, направленные на устранение тех положений современной государственной политики, которые негативно влияют на обеспечение национальной безопасности РФ.

- внедрение мер по поддержанию единого языкового пространства и взаимопонимания граждан государства;

- качественная массовая и систематическая подготовка квалифицированных руководящих кадров самого института образования;

- создание системы общей грамотности населения в области возможных угроз национальной безопасности (начальная военная подготовка, безопасность жизнедеятельности, широкая просветительская работа и пр.);

- внедрение мер по привитию патриотического воспитания в рамках образовательной деятельности, формирование гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения;

- осуществление научных исследований в рамках образовательных учреждений, так или иначе связанных с обеспечением национальной безопасности.

Третья группа - это рекомендации, касающиеся перспектив государственной образовательной политики России и их влияние на обеспечение безопасности страны.

- значительное усиление финансового и материально-технического обеспечения образовательных учреждений со стороны государства и местных органов власти;

- повышение статуса преподавательского корпуса, придание статуса гражданских и муниципальных служащих преподавательскому составу вузов, колледжей, средних школ; выполнение в полном объеме всех статей федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- опережающее развитие элитного и коррекционного образования, обеспечивающих полную реализацию личностного потенциала соответствующих категорий детей и молодежи;

- осуществление государственных программ мониторинга качества образования на различных его уровнях.

Заключение

Среди важнейших факторов, обеспечивающих и поддерживающих на высоком уровне состояние национальной безопасности, помимо политического, экономического и военного потенциала следует выделить систему культурно-образовательных институтов. Они играют все возрастающую роль в укреплении современной экономики и оборонного потенциала, обеспечивая высокую устойчивость развития страны и ее конкурентоспособность на значительную перспективу.

Формирование целенаправленной, четко выверенной по приоритетам государственной образовательной политики является одной из актуальных задач, стоящих перед современной российской властью. Достаточно отметить, что на рубеже столетий до 40% прироста валового национального продукта развитые страны получают за счет развития системы образования. Одно это указывает на безусловное присутствие данной системы (как и обеспечивающей ее положительную динамику образовательной политики государственных органов) в ряду важнейших факторов, ответственных за национальную безопасность России.

Однако проблема обеспечения квалифицированными специалистами социально-экономического роста государства — только одна из задач образовательной политики в деле укрепления безопасности страны. Перечень таких задач значительно шире, поскольку речь идет не только о профессиональном обучении, но и о комплексном воспитании подрастающего поколения страны, которое будет отстаивать интересы государства в XXI столетии. От того насколько это поколение будет готово (то есть в значительной степени обучено существующей системой образования) принимать вызовы времени и адекватно отвечать на них, зависит положение Российской Федерации в мировом обществе.

В самой значительной степени от деятельности системы образования и регулирующей ее государственной политики зависит и качество национальной элиты, ее способность объединять нацию, определять основные стратегические ориентиры, находить и эффективно использовать ресурсы, необходимые для достижения нацией поставленных задач.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Государственная образовательная политика выступает как часть социальной политики, проводимой государством; осуществляется публичной властью, а также иными субъектами для достижения целей и решения задач национального и глобального характера в сфере образования.

Субъектами указанной политики являются: правительство, уполномоченные им министерства, иные ведомства, ведущие национальные образовательные учреждения, педагогическое, научное, экспертное сообщества, религиозные, а также иные общественные организации, ассоциации потребителей образовательных услуг и т.п.

2. Национальная безопасность в нынешний период истории охватывает не только сферу обеспечения политической безопасности страны и неприкосновенности ее государственных границ и суверенитета территории, но и сумму различных факторов, обеспечивающих всестороннее (духовное, экономическое, культурное, демографическое и т.д.) положительное развитие национального социума, основных его социальных, территориальных и этнических групп, а также сохранение и воспроизводство экологических качеств и ресурсов среды обитания данного государства.

3. Социально-политический контекст разработки и реализации государственной образовательной политики подразумевает учет и отражение в ней значимых условий, явлений и процессов общественной жизни, предопределяющих ее экономические и правовые основы. Это предполагает учет сложившихся социальных условий в конкретном обществе и мире в целом, имеющихся тенденций развития, взаимосогласование целей и задач проводимой образовательной политики с целями иных подсистем государства и общества в целом, с мировыми тенденциями в области образования; учет имеющихся ресурсов (людских, правовых, профессионально-трудовых, экономических и пр.) для реализации выработанного политического курса в области образования; готовность общества на социально-психологическом уровне к принятию данной государственной образовательной политики.

Особенностью современной государственной образовательной политики является то, что в ней должны присутствовать и гармонично сочетаться социально-политический, финансово-экономический, правовой аспекты.

Не отрицая необходимости влияния государства на систему образования, вместе с тем в условиях демократического государства нельзя всю полноту управленческих решений в сфере образовательной политики возлагать только на государство. Речь идет, прежде всего, о широком участии в выработке и реализации государственной образовательной политики гражданского общества.

4. Деятельность системы образования по обеспечению и защите национальных интересов носит комплексный характер и связана не только и не столько с профессиональной подготовкой подрастающего поколения, но и с его комплексным личностным воспитанием, включающим патриотическую, гражданскую, трудовую, эстетическую, морально-этическую и другие компоненты.

5. Система образования, как объект регулирующей ее государственной политики, остается единственным фактором социализации (воспитания и о бучения), способным в масштабах всей страны, целенаправленно воздействовать на подрастающее поколение в целях обеспечения государственных, и шире — национальных интересов российского государства. Все другие влияющие факторы воспитания - СМИ, социальная реальность улицы — в последнее десятилетие нередко выступали в качестве «антивоспитателей».

6. В условиях глобализации, соотношение достаточно развитой системы образования и одновременно отсталой социально-производственной сферы, становится фактором, напрямую ослабляющим национальную безопасность государства через непрерывный отток более или менее значительной части подготовленных внутри страны квалифицированных кадров в развитые и более благополучные в социальном плане мировые регионы.

7. Государственная образовательная политика представляет важную, но не единственную компоненту в системе деятельности государства по обеспечению национальной безопасности. Одной из основных задач в сфере государственного управления современной Россией является приведение всех ее основных направлений (культурной, социально-экономической, образовательной политики) в соответствие между собой и с национальными интересами государства.

8. Образовательные факторы проявляют свою значимость в системе обеспечения национальной безопасности в ракурсах среднесрочной (5-10 лет) и отдаленной (15-30 лет) перспективы, составляя основу системы социального воспроизводства и национальной самоидентификации, социальной преемственности и социального развития, обеспечивая осознание национальных интересов, социальную консолидацию и поддержание мотивации в реализации общенациональных целей. Среди главных направлений влияния образования на обеспечение национальной безопасности: развитие человеческого капитала, сохранение и приумножение научного потенциала. Особое значение имеет влияние образования на военную безопасность.

Низкий уровень развития системы образования чреват возникновением угроз национальной безопасности, при этом внутренние вызовы образованию, как правило, обусловлены: низким уровнем его материального, кадрового, методического обеспечения; инвестиционной непривлекательностью системы образования; ростом социальной напряженности, обусловленной неравной доступностью образования и дифференциацией качества образования для различных групп населения; неэффективностью использования поступающих в систему образования ресурсов; неудовлетворительной интеграцией образовательной и научной деятельности.

Что касается российской образовательной системы и результатов реализации государственной образовательной политики в РФ в последние годы, то проведенный анализ показывает, что при сохранении значительного потенциала общего образования и некотором росте профессионального образовательное воздействие на обеспечение национальной безопасности снизилось по ряду значимых направлений (снижение уровня гражданского воспитания и готовности к выполнению важных для безопасности страны военных, гражданских и общественных обязанностей, социальной и национальной толерантности; снижение общего уровня функциональной грамотности населения; частичная утрата потенциала инженерно-технической подготовки кадров в области отраслей, определяющих современное научно-техническое и военно-техническое развитие; значительная утрата образовательного потенциала и базы подготовки квалифицированных рабочих; сокращение материально-технической и лабораторной базы образования; низкий уровень финансирования труда преподавательского корпуса и пр.)- Все это снижает уровень обеспечения национальной безопасности страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации"

плжпписи

С ии3451140

ЖУКОВА Анна Павловна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02- политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

з О ОПТ ж

003451140

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Ермаков Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Феофанов Константин Анатольевич

кандидат философских наук, доцент Чернякин Владимир Геннадьевич

Ведущая организация: Кафедра философии Государственного Образовательного Учреждения высшего профессионального образования Московского Городского Педагогического Университета

диссертационного совета по философским и политическим наукам Д.319.001.01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится «

2008 года в /У часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент >

Общая характеристика работы

Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Оно является ключом к динамичному развитию производительных сил, науки, техники, культуры, укреплению системы национальной безопасности.

Среди важнейших факторов, обеспечивающих и поддерживающих на высоком уровне состояние национальной безопасности, помимо экономического, политического и военного потенциала следует выделить систему культурно-образовательных институтов. Они играют все возрастающую роль в укреплении современной экономики и оборонного потенциала, обеспечивая высокую устойчивость развития страны и ее конкурентоспособность на значительную перспективу.

Большинство развитых стран мира выработали новый подход к стратегии развития образования в своей государственной образовательной политике, отвечающий перспективам постиндустриальной цивилизации и детерминированный перемещением источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной в интеллектуальную сферу. Под воздействием этого фундаментального сдвига изменились роль и структура образования: оно становится не производным, а определяющим фактором общественного роста, уже не столько удовлетворяет общественные потребности, сколько формирует будущие общественные возможности. Именно такая позиция государств в своей образовательной политике позволяет им не только сохранять и обеспечивать национальную безопасность сегодня, но и создать ее предпосылки для дня завтрашнего.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, необходимостью осмысления тех социальных сдвигов, которые привели к усилению роли образования в современном мире, а также в обеспечении национальной безопасности государства. Все эти изменения нашли свое отражение в образовательной политике государств, поэтому представляется важным проведение ее сравнительно-политологического анализа;

- во-вторых, важностью анализа изменений в образовании, которые отразились в российской государственной образовательной политике. Анализируя данную политику, приходится констатировать, что она не отличается последовательностью, достаточной эффективностью, не создает того задела, который обеспечивал бы национальную безопасность в дальнейшем. Вместе с тем эта политика могла бы опираться на глубокие исторические традиции отечественной системы образования, на ее признанные достижения: в XX веке, когда Советский Союз стал страной всеобщей грамотности, он занял лидирующие позиции во многих областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру.

В последнее десятилетие многие наши завоевания в сфере образования и науки оказались утраченными. Негативные тенденции в этой сфере приводят к росту угроз национальной безопасности, обусловливая понижение уровня развития человеческого потенциала страны, увеличение внутрисоциальной напряженности.

Изучение проблем государственной образовательной политики обусловлено не только необходимостью дальнейшего теоретического исследования темы, но и имеет ярко выраженную практическую направленность. А именно: разработать и предложить меры, которые помогли бы не только вернуться к прежним высотам в отечественном

образовании, но и раскрыть потенциал образования в качестве решающего фактора обеспечения национальной безопасности страны.

Причем проблема обеспечения квалифицированными специалистами ускоренного социально-экономического роста страны, расширенного воспроизводства интеллектуального национального ресурса -только одна из составных задач системы образования в деле укрепления безопасности страны. Перечень таких задач значительно шире, поскольку речь идет не только о профессиональном обучении, но и о комплексном воспитании подрастающего поколения россиян, призванных отстаивать интересы страны в стремительно меняющемся мире XXI столетия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика образования, его сопряженности с политикой, государством, другими публично-властными структурами и институтами гражданского общества разрабатывалась отечественными учеными, как в дореволюционный, так и в советский периоды (И.А. Володарская, И.С. Кон, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, A.M. Митина, A.A. Овсянников, В.А. Оссовский, В.И. Паниотто, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, A.A. Терентьев, М.Х. Титма, В.В. Туранский, Ф.Р. Филиппов, В.Ф. Черноволенко, В.Н. Шубкин и др.).

В постсоветский период указанная проблематика рассматривалась в работах Ю.С. Алферова, О.С. Анисимова, Е.А. Богданова, Л.Г. Борисовой, Н.Е. Боревской, В.В. Веселовой, А.И. Галаган, М.А. Гончарова, Э.Н. Гусинского, Т.М. Давыденко, С.И. Дудник, Ф.Г. Зиятдино-вой, В.Б. Касевич, Л.Ф. Колесникова, В.А. Конева, Д.Л. Константи-новского, Э.М. Короткова, М.Д. Красильниковой, Г.А. Красновой, Т.М. Малевой, Б.Н. Миронова, A.M. Новикова, А.М. Осипова, A.B. Петрова, Я.М. Рощиной, Р.В. Светлова, Ю.И. Турчаниновой, В.Н.

Турченко, A.B. Цыб, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой, C.B. Шишкина,

B.Н. Шубкина и др.

Для изучения современной государственной образовательной политики важно обратиться и к ныне действующим нормативным правовым актам и политическим документам1.

Непосредственно анализ государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе проводился Б.Н. Бессоновым, Е.Д. Волоховой, Б.С. Гершунским, J1.3. Гиниатуллиной,

C.JI. Зарецкой, О.В. Козловой, Е.А. Смирновым и др. Изучение образовательной политики государства, а также проблем в образовательной сфере ведется и зарубежными исследователями2.

В свою очередь проблемам безопасности посвящена обширная мировая и российская литература. В последнее время возросло количество проводимых научных конференций, число научных публикаций и защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной

'См : «Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств», утвержденная решением Совета глав правительств государств-членов СНГ от 17 января 1997 г., Федеральный закон от 9 февраля 2007 года№17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена», Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (действующая редакция); Федеральная программа развития образования Утверждена Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. №51-ФЗ и пр.

2Ball S. Big Policies /Small World' An Introduction to International Perspectives in Education Policy //Comparative Education - 1998. - Vol 34. - №2; Cibulka J G. Policy Analysis and the Study of the Politics of Education //The Study of Educational Politics. - London, 1995; Cummings W К The Institutions of Education' Compare, Compare, Compare' //Comparative Education Review. - 1999. - Vol 43. - №4; Cummings W. K. The Institutions of Education: Compare, Compare, Compare' //Comparative Education Review. 1999. -Vol.43 - №4; Juster T. Education, income and human behavior. - N.Y, 1975; Peters M A Education Policy Research and the Global Knowledge Economy //Critical Perspectives on Cultural and Policy Studies in Education. - 2001. - №2; Taylor S, Rizvi F., Lingard В, Miriam H Educational Policy and the Politics of Change - L, 1997; Well T. Educational Policy Networks and their Role in Policy Discourse, Action, and Implementation //Comparative Education Review. - 2005. - Vol 49 - №1; Wilson D. Comparative and International Education' Fraternal or Siamese Twins' A Preliminary Genealogy of our Twin Fields.//Comparative Education Review, 1994 - Vol.38 -№4.

безопасности, концепции национальной безопасности Российской Федерации1. Особое место в проводимых научных исследованиях отечественных ученых принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.

Важный вклад в развитие теории национальной безопасности внесли Э.Т. Агаев, Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А. Баришполец, В.М. Барынькин, O.A. Бельков, A.B. Бо-лятко, И.С. Даниленко, A.A. Деркач, А.П. Дмитриев, П.Э. Жигоцкий, О.В. Золотарев, М.Н. Ищук, Б.И. Каверин, Н.Р. Маликова, Ю.В. Мамонтов, B.JI. Манилов, Н.В. Михалкин, С.А. Модестов, А.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, A.C. Панарин, Ю.В. Петров, В.Ф. Пирумов, А.И. Поздняков, A.A. Прохожев, В.П. Пугачев, С.М. Рогов, Н.И. Рыжак, И.Н. Родионов, Г.Ю. Семигин, Г.Г. Силласте, В.В. Серебрянников, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Г.А. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, A.C. Щербаков и др.

Кроме того, основные положения, касающиеся национальной безопасности Российской Федерации, нашли отражение в соответствующих нормативных актах, указывающих на специфику ее понимания самой государственной властью (Закон «О безопасности» и другие акты).

Проблемам образования и российской государственной политике в данной сфере как важнейшей составляющей деятельности власти по

'Безопасность России. XXI век. - М., 2001, Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999, Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. -М., 2001; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. - М., 1996; Общая теория национальной безопасности. - М., 2002, Возженпиков A.B. Национальная безопасность России. - М., 2002; Ефимов H.H. Политико-правовые аспекты национальной безопасности России. - М., 2006 и др.

укреплению национальной безопасности и развитию интегрального национального потенциала посвящены работы А.П. Булкина, В.А. Грачева, В.М. Жураковского, В.А. Змеева, Е.Б. Куркина, H.H. Молчанова, А.Я. Савельева, В.А. Садовничего, O.A. Смолина, В.В. Суда-ренкова, В.В. Филлипова и других авторов.

Однако все указанные направления научно-исследовательской работы, под тем или иным углом затрагивая проблему сопряжения национальной безопасности России и государственной образовательной политики, вместе с тем не исследовали ее детально и комплексно (то есть в единстве основных ее аспектов и системных уровней). Это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная образовательная политика.

Предметом исследования выступает государственная образовательная политика как один из ведущих факторов укрепления национальной безопасности страны.

Цели исследования состоят в комплексном политологическом анализе сущности и содержания государственной образовательной политики, ее роли и значимости в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации, исследовании основных направлений влияния государственной образовательной политики на национальную безопасность.

Для достижения указанных целей было необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать понятие государственной образовательной политики, раскрыть основные подходы к ее исследованию;

- уточнить место и значение государственной образовательной политики в системе обеспечения национальной безопасности;

- выделить недостатки и «узкие места» в функционировании современного образования, влекущие дисфункции в обеспечении национальной безопасности;

- выявить приоритеты образовательной политики России в XXI веке и изучить их отражение в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

Методологической основой исследования выступили: философские методы и принципы (диалектический, формально-логический, единства исторического и логического, теоретического и практического и пр.); общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный и др.). Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической методологии анализа конкретных политических процессов.

На основе принципов многофакторного анализа политических процессов была применена методология, объединяющая структурный, функциональный, субъектно-объектный, динамический и таксономический подходы.

Отдельную группу, используемых в исследовании методов, составили эмпирические методы. В их числе: статистические методы, контент-анализ, методы конфигуративного исследования и др.

Теоретическую базу исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии, статьи, авторефераты диссертаций, отражающие результаты культурологического, политологического, педагогического, социально-психологического, социально-философского, юридического изучения различных аспектов

государственной образовательной политики и ее влияния на национальную безопасность. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, психологии, экономики, педагогики и др., постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам. Среди упомянутых изданий - публикации известных отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, политологов, геополитиков, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов отношений государственной образовательной политики и системы национальной безопасности.

Эмпирическую базу работы составили: нормативно-правовые и политико-правовые акты и документы, входящие в состав национального образовательного законодательство России и других стран, а также регламентирующие систему обеспечения национальной безопасности; результаты контент-анализа статей, опубликованных в научной и общественно-политической периодике, СМИ, прямо и опосредованно посвященных теме исследования.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами, логикой исследования, уровнем научной разработанности соответствующей проблематики, и включает в себя: введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности, формулируются объект, предмет, цели, задачи исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретике - методологические основы исследования государственной образовательной политики» выделя-

ются и обосновываются теоретико-методологические подходы к исследованию государственной образовательной политики, раскрываются ее сущность, субъекты, а также стадии разработки и реализации. Проводится типологизация государственной образовательной политики, определяется авторское видение ее социально-политического контекста, экономических и правовых основ разработки и реализации.

Во второй главе - «Влияние государственной образовательной политики на национальную безопасность Российской Федерации» выявляются сущность, содержание, а также компоненты системы обеспечения национальной безопасности. Определяются место и значение государственной образовательной политики в системе обеспечения национальной безопасности. Анализируются приоритеты государственной образовательной политики России в XXI веке и их отражение в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, предназначенные для дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов, политических партий и общественных организаций в сфере образования.

В приложениях представлен наглядный материал в схемах, таблицах, диаграммах, позволяющий объективно оценить государственную образовательную политику.

Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту Научная новизна исследования заключается в комплексном политологическом исследовании процессов взаимовлияния систем образования и национальной безопасности государства и определяется следующими положениями:

- уточнены сущностные признаки, субъекты, стадии разработки и реализации государственной образовательной политики, для чего раскрыто структурно-функциональное описание образования как социальной системы, а государственная образовательная политика анализируется в рамках деятельностного подхода;

- исследованы социально - политический контекст, финансовые и правовые основы разработки и реализации государственной образовательной политики с позиции учета и отражения в ней значимых условий, явлений и процессов общественной жизни;

- уточнены понятие, содержание, элементы системы обеспечения национальной безопасности с точки зрения состояния культурно-образовательной компоненты человеческого потенциала, а также угрозы и национальные интересы на уровне личности, общества и государства;

- раскрыты место и значение государственной образовательной политики в системе обеспечения национальной безопасности в качестве ее элемента. Выявлены составляющие системы образования, наиболее значимо влияющие на состояние национальной безопасности;

- проанализировано современное положение в российском образовании, выделены те его черты, которые негативно сказываются на обеспечении национальной безопасности; изучены приоритеты образовательной политики России в XXI веке и их влияние на функционирование системы национальной безопасности;

- выявлено значение человеческого капитала как одного из главных факторов, влияющих на обеспечение национальной безопасности, исследовано влияние образования на сохранение и развитие человеческого капитала; зафиксирована исключительность образовательно-воспитательной деятельности государства в качестве фактора социа-

лизации подрастающего поколения в направлении, соответствующем национальным интересам страны;

- проанализировано взаимовлияние образования и научного потенциала общества, раскрыты их роль и значение в процессах обеспечения национальной безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа теоретических проблем государственной образовательной политики, позволяющие выявить неоднородность подходов к трактовке сущности государственной образовательной политики, что обусловливает формулировку авторского видения научной задачи.

В политологическом анализе существуют разные подходы к трактовке понятия «политика». Для целей проводимого анализа наибольшей эвристичностью обладает именно деятельностный подход, включающий структурные, функциональные, субъектные, динамические, таксономические и пр. аспекты рассмотрения политической деятельности. В рамках данного подхода государственную образовательную политику можно определить как деятельность по подготовке, принятию и практическому воплощению обязательных для всего общества политических и управленческих решений, реализующих национальную идеологию в сфере образования, а также иных сферах, связанных с образовательными процессами.

Среди существенных черт указанной политики: выступает как часть социальной политики, проводимой государством; осуществляется публичной властью, а также иными субъектами для достижения целей и решения задач национального и глобального характера в сфе-

ре образования; объектом ее воздействия является система образования в целом или отдельные ее звенья, а также прочие социальные системы (подсистемы), сопряженные с осуществлением образовательного процесса.

Субъектами образовательной политики государства являются: правительство, уполномоченные им министерства, иные ведомства, ведущие национальные образовательные учреждения, педагогическое, научное, экспертное сообщества, религиозные, а также иные общественные организации, ассоциации потребителей образовательных услуг и т.п.

Основные стадии разработки и реализации государственной образовательной политики применительно к современному социальному демократическому государству следующие: установление проблем в сфере образования, в том числе вычленение из них основной; разработка прогноза; формулирование целей и приоритетов государственной образовательной политики; анализ альтернатив в качестве вариантов разработки и реализации данной политики, выбор наиболее эффективной; детальная разработка выбранного варианта государственной политики; организация, непосредственное проведение данной политики, мониторинг и контроль над ее проведением; корректировка и как крайний вариант - свертывание.

Применение таксономического анализа в рамках деятельностного подхода, направленного на построение типологии, важно для оценки эффективности государственной образовательной политики разных типов. При этом возможно использование вариативных оснований для типологизации.

2. Характеристика социально-политического контекста разработки и реализации государственной образовательной политики,

ее экономических и правовых основ, свидетельствующая о необходимости широкого участия гражданского общества в ее выработке и осуществлении.

Социально-политический контекст разработки и реализации государственной образовательной политики подразумевает учет и отражение в ней значимых условий, явлений и процессов общественной жизни, предопределяющих ее экономические и правовые основы. Это предполагает учет сложившихся социальных условий в конкретном обществе и мире в целом, имеющихся тенденций развития; взаимосогласование целей и задач проводимой образовательной политики с целями иных подсистем государства и общества в целом, с мировыми тенденциями в области образования; учет имеющихся ресурсов (людских, правовых, профессионально-трудовых, финансово-экономических и пр.) для реализации выработанного политического курса в области образования; готовность общества на социально-психологическом уровне к принятию (восприятию) данной государственной образовательной политики.

К числу экономических основ государственной образовательной политики относятся: отношения собственности в системе образования; финансирование образовательных учреждений, в том числе и оплата труда работников; права образовательного учреждения на пользование финансовыми и материальными средствами; платные дополнительные образовательные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений; платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения; предпринимательская и иная, приносящая доход деятельность образовательного учреждения.

Правовые основы разработки и реализации государственной образовательной политики представляются автору, в первую очередь, как конституционное закрепление права на образование; помимо этого в правовые основы включается все национальное законодательство, прямо или косвенно регулирующее сферу образования (во многих государствах сформировано образовательное право). Особо необходимо отметить, что гражданское общество призвано реализовывать обратную связь между целями и полученными результатами в сфере образования, ибо кто, как не само общество способно определять свои потребности и четко формулировать социальный «заказ». Именно широкое участие общества при выработке государственной образовательной политики и может обеспечить эффективную обратную связь. Здесь особенно важной становится позиция государства: так как, только предоставляя обществу возможность для маневра, сокращая свои функции и передавая часть ответственности, оно может создать условия, когда общественные усилия окажутся востребованными и эффективными.

3. Авторская интерпретация места и значения образования в системе обеспечения национальной безопасности, оценка ее специфики и эффективности на основе политологического анализа.

Национальная безопасность может быть представлена как сложная, многоуровневая система, целевая направленность которой - сохранить целостность и суверенитет страны, обеспечить защиту конституционного строя от внешних и внутренних угроз, соблюдение прав и свобод граждан, возможность государству выступать в качестве самостоятельного субъекта системы международных отношений. Данную систему образует ряд компонентов (видов). Система националь-

ной безопасности любой страны является элементом макросистем более высокого порядка (региональных, глобальной).

В современных развитых странах образование рассматривается как базовый элемент жизнеспособности общества, а государственная образовательная политика - как важный компонент единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Образование - важнейшая составляющая мощи нации и государства, базовый элемент жизнеспособности общества, а государственная образовательная политика - значимый компонент единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.

Образовательные институты, проводимая государственная образовательная политика выполняют определенные функции в системе обеспечения национальной безопасности, которые при этом могут быть сориентированы как на ближайшее будущее, так и на отдаленную перспективу.

Среди указанных функций:

- поддержание высокого образовательного уровня человеческого капитала, активно влияющего на развитие экономики, в частности оборонного комплекса (воспроизводство состава профессиональных кадров для отраслей, обеспечивающих национальную безопасность), всех сфер жизни общества;

- обеспечение высокого образовательного уровня кадров, непосредственно отвечающих за национальную безопасность страны, в том числе и ее военную и пограничную составляющие;

- повышение общей грамотности населения, в том числе в интересах обеспечения национальной безопасности (начальная военная подго-

товка, курсы безопасности жизнедеятельности, широкая просветительская работа и пр.);

- проведение патриотического воспитания в рамках образовательной деятельности, формирование гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения;

- осуществление научных исследований в рамках образовательных учреждений, так или иначе связанных с обеспечением национальной безопасности.

4. Выводы, касающиеся анализа приоритетов, закрепленных в современной государственной образовательной политике Российской Федерации, и их отражения в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности

На основе анализа существующих вызовов, угроз и опасностей национальной безопасности определяются приоритеты образовательной политики государства. В свою очередь, приоритеты реализуемой государством политики в сфере образования отражаются в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности. Среди таких приоритетов: обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования; создание условий для повышения качества общего и профессионального образования; формирование эффективных экономических отношений в сфере образования; обеспечение национальной системы образования России высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом; управление развитием национальной системы образования на основе распределения ответственности между субъектами государственной образовательной политики.

Каждый из перечисленных приоритетов имеет обоснование, связан с необходимостью устранения негативной, либо закрепления положительной тенденции в сфере образования. Кроме того, все эти приоритеты, на взгляд автора, согласованы с общей концепцией национальной безопасности, и их реализация отражается на качестве и масштабах ее обеспечения.

Реализация перечисленных приоритетов позволит не только устранить негативные тенденции в области образования, но и укрепить национальную безопасность страны, создать благоприятные условия для ее обеспечения и в дальнейшем.

5. Выявленные автором основные направления влияния образования на национальную безопасность, позволяющее оптимизировать государственную образовательную политику с учетом современных реалий.

Особое значение для обеспечения национальной безопасности имеет человеческий капитал. Поэтому не случайно, что при разработке национальных стратегий правительства развитых стран взяли на вооружение теорию человеческого капитала, рассматривая последний в качестве одного из главных компонентов системы национальной безопасности. Образование в инновационной экономике, как и наука, выступает основой его развития.

Не меньшее значение для обеспечения национальной безопасности имеет и научный потенциал. Наука и образование в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии определяют, сохраняют и развивают интеллектуальный потенциал общества, который играет громадную роль в обеспечении национальной безопасности.

Велико значение образования и для обеспечения военной и пограничной безопасности. Влияние образования на эти два вида нацио-

нальной безопасности также может быть прослежено по ряду направлений: развитие образования в силовых структурах государства; создание кадрового потенциала для отраслей, связанных с обеспечением военной и пограничной безопасности; трансляция ценностей патриотического воспитания в образовательных учреждениях силовых структур различного уровня; проведение научных исследований, связанных с укреплением военной и пограничной безопасности и пр.

Практическая значимость исследования и его апробация

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и предложения могут быть учтены и использованы: в научно-методическом обосновании политики России в сфере образования и в области обеспечения национальной безопасности; в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по политологии, социологии, педагогике в высших (в том числе силовых структур) профессиональных учебных заведениях; в практической деятельности работников Министерства образования и науки Российской Федерации, представителей учительского, педагогического, экспертного сообществ, иных институтов гражданского общества нашей страны.

Результаты работы, по мнению автора, могут представлять интерес как для государственных органов, занимающихся вопросами оптимизации деятельности отечественной системы образования, так и для соответствующих структур и институтов, связанных с обеспечением национальной безопасности страны.

Выводы, полученные в процессе исследования, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы государственной образовательной политики и ее влияния на обеспечение национальной безопасности:

- формулирование и внедрение ясной и конкретной, новаторской по духу общеобразовательной идеологии, своего рода перспективной общенациональной парадигмы образования с целью минимизировать несоответствия между заявляемыми и существующими приоритетами, целями и задачами образовательной политики. Данная идеология должна исходить из реалий современной жизни, не только бережно сохранять отечественные образовательные и культурные традиции, но и умело адаптировать лучшие учебные и педагогические технологии других стран к российским условиям;

- внедрение методов эффективного анализа социальных групп, выступающих в роли субъектов и объектов в сфере образования (социально-образовательных общностей). Необходимо не только иметь четко представление об этих социальных группах, но и исследовать их интересы, потребности и стратификационные процессы (реальные и потенциальные), которые могут иметь место в сфере образования;

- принятие эффективных мер по дальнейшему регулированию деятельности элементов системы образования в соответствии с положениями образовательного законодательства, по мониторингу, анализу, контролю изменений, происходящих в системе «наука - образование

- общественное производство», а также по своевременной и адекватной оценке вызовов и угроз национальной безопасности.

Вторая группа - рекомендации, направленные на устранение тех положений современной российской государственной политики, которые негативно влияют на обеспечение национальной безопасности.

- внедрение мер по поддержанию единого языкового пространства и взаимопонимания граждан государства;

- качественная массовая и систематическая подготовка квалифицированных руководящих кадров самого института образования;

- создание системы общей грамотности населения в интересах национальной безопасности (начальная военная подготовка, безопасность жизнедеятельности, широкая просветительская работа и пр.);

- дальнейшее развитие патриотического воспитания в рамках образовательной деятельности, формирование гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения;

- осуществление научных исследований в рамках образовательных учреждений, так или иначе связанных с обеспечением национальной безопасности.

Третья группа - рекомендации, касающиеся перспектив государственной образовательной политики России и их влияние на обеспечение безопасности страны.

- значительное усиление финансового и материально-технического обеспечения образовательных учреждений со стороны государства и местных органов власти;

- повышение статуса преподавательского корпуса, придание статуса гражданских и муниципальных служащих преподавательскому составу вузов, колледжей, средних школ; выполнение в полном объеме всех статей Федеральных Законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- опережающее развитие как элитного, так и коррекционного образования, обеспечивающих полную реализацию личностного потенциала соответствующих категорий детей и молодежи;

- осуществление государственных программ мониторинга качества образования на различных его уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе участия в межвузовской научно-практической конференции «Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России» 27 апреля 2007 года. А также в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом Пограничной академии ФСБ России, студентами Московского Нового Юридического Института, учащимися юридического колледжа данного ВУЗа.

Основные теоретические положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список ВАК:

1. Жукова А.П. Международные стандарты образовательной политики государства // Власть. 2008. - №1

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Жукова А.П. Государственная образовательная политика как элемент системы обеспечения национальной безопасности // Материалы межвузовской научно-практической конференции на тему: «Диалог культур и проблемы обеспечения национально безопасности России». - М.: ПА ФСБ РФ, 2007;

3. Жукова А.П. Образование и национальная военная безопасность. // «Федерация», учредитель: Фонд правовых исследований при поддержке Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. - М., 2007;

4. Жукова А.П. Приоритеты государственной образовательной политики России в XXI веке и их отражение в механизме функционирования системы обеспечения национальной безопасности РФ. // «Объединенный научный журнал», учредитель: Фонд правовых исследований. - М., 2007;

5. Жукова А.П. Я в магистры бы пошел. // «Современные гуманитарные исследования», издательство «Спутники-». - М., 2007.

Жукова А.П.

Отпечатано в типографии Пограничной академии Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации 125040, г. Москва, Ленинградский пр., д.З Подписано в печать « 19 » сентября 2008 г.

Печать трафаретная Формат 60X90

Усл. изд. л. 0,85 Усл. печ.л. 1, 5 Печл. 6,0

Тираж 75 экз. Заказ № 326