автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рудакова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

05201 352088 На правах рукописи

РУДАКОВА Елена Николаевна

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание учёной степени доктора политических наук

Научный консультант: доктор политических наук,

профессор ФЕОФАНОВ К.А.

МОСКВА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 27

1.1. Образовательная политика как социокультурный феномен: сущность и содержание 28

1.2. Современные политологические подходы к исследованию образовательной политики 88

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ БАЛАНСА ПОЛИТИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 121

2.1. Национальная безопасность как интегральный объект политологического анализа 122

2.2. Социокультурные, политические и иные угрозы и вызовы в сфере образовательной политики 154

2.3. Обеспечение баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования как предпосылка безопасности переходного общества 169

2.4. Механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования 193

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ 230

3.1. Современные глобализационные процессы: сущность, формы проявления, тенденции развития 231

3.2. Интеграционные процессы в сфере образования как закономерность развития современного мира 257

3.3. Влияние политических, экономических и духовных процессов на тенденции современной образовательной политики 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 324

БИБЛИОГРАФИЯ

334

ВВЕДЕНИЕ

Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Повышение роли образования в современном мире объясняется мировыми тенденциями экономического и общественного развития, которые должно учитывать государство, формируя свою образовательную политику.

В Российской Федерации законодательно установлены цели и принципы образовательной политики, государственные гарантии и механизмы реализации прав и свобод человека в образовании, правовое положение физических и юридических лиц в сфере образования и др.

Однако образование - не просто сфера услуг, а общественное благо и важнейший механизм формирования и укрепления созидательных сил социума. В современных условиях оно рассматривается, как вопрос стратегический, относящийся к числу национальных приоритетов, через которые реализуются потребности государства в обеспечении национальной безопасности.

Специфика современного политического процесса, вызванная ломкой всей системы сложившихся связей и отношений, динамизмом и неустойчивым характером политических явлений, политической модернизацией, проникающей во все сферы жизни российского общества, и непредсказуемыми последствиями развернувшейся глобализации, во многом определяет характер и способы обеспечения национальной безопасности.

Обеспечение национальной безопасности России зависит от уровня образовательной подготовки молодежи, обусловленного привитием навыков культуры, развитием профессиональной подготовки, формированием социальных ценностей, нравственных и политических идеалов. Именно государство в решающей степени организует для образования среду, в которой оно развивается. Важнейшей из задач при этом, с одной стороны, становится обеспечение государством безопасности образования, а с другой - конструктивное использование образовательного процесса в системе безопасности страны.

Важное значение в этом контексте приобретает политологическое осмысление процессов, происходящих в глобальном мировом сообществе и России, обобщение новых черт социальной организации и общественного развития, выявление вызовов и угроз, детерминирующих основы образовательной политики и предъявляющих к ней новые, соответствующие императивам времени, требования.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, масштабностью и темпами социально-экономических трансформаций в мире, обусловленных нарастающими потребностями человека, сообществ и наций в получении знаний и образования, с учетом прогрессивных глобальных тенденций. В связи с этим перед образованием встают грандиозные задачи, требующие его радикального качественного преобразования и обновления, придания ему отчетливо выраженной инновационной направленности в реализации соответствующей образовательной политики.

Во-вторых, необходимостью осмысления места и роли образования в политике российского государства. Современные процессы модернизации страны объективно вызвали противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями ее жизнедеятельности и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, поэтому качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества и подъема экономики, ведущее к восстановлению приоритетности образования.

В-третьих, исключительной важностью проблем модернизации отечественной системы образования, необходимостью изменения приоритетов государственной образовательной политики России. Национальная доктрина образования в Российской Федерации и Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы основными целями провозглашают качество, доступность и эффективность образовательной сферы. Однако эти цели должны

быть конкретизированы применительно к настоящему этапу развития страны. Сегодня целевая установка государства - сделать образование важнейшим ресурсом личностного, общественного и государственного развития, ресурсом реализации таких важнейших для граждан, общества и государства ценностных ориентиров, как свобода, благосостояние и безопасность.

В-четвертых, возрастающим принципиальным значением характера управления образованием в процессе формирования новых образовательных систем. Особенности управления этой системой в наступившем тысячелетии выражаются в необходимости решения проблем образования не только на уровне национальных образовательных систем, но и на уровне национальной общегосударственной политики, а также на международном и глобальном уровнях, что, в свою очередь, требует выделения государством приоритетов в развитии перспективных образовательных систем, пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования, привлечения в сферу образования внебюджетных средств и налоговое стимулирование инвестиций, использование в решении проблем образования различных социальных институтов, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации образовательного процесса.

В-пятых, необходимостью интеграции России в складывающийся мировой образовательный рынок, который является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится способом продвижения страны на глобализирующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий, постепенно превращается в один из ведущих элементов геополитики и экономической стратегии государств при завоевании новых рынков. Вхождение России в ВТО, в Болонский процесс предоставляют новые возможности для продвижения российского образования на международной арене.

В-шестых, доступностью и эффективностью образования, его непрерывным и инновационным характером, ростом социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды, что делает систему образования важным политическим фактором, укрепляющим

государственность и национальную безопасность России.

В-седьмых, практически полным отсутствием научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема глобализации образовательной политики как фактора национальной безопасности нашей страны рассматривалась бы в широком политологическом аспекте, позволяющем изучить, оценить и обобщить имеющиеся общепедагогические, социально-философские, исторические, культурологические и иные подходы к ее решению.

Таким образом, избранная нами тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и открывает перспективные направления политологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема в отечественной и зарубежной науке стала предметом специального внимания относительно недавно, но, тем не менее, уже накоплен значительный пласт трудов, положения и выводы которых образуют основу для ее углубленной проработки. Знакомство с ними раскрывает различные - взаимодополняющие, альтернативные, полярные - точки зрения на многие аспекты образовательной политики с позиции обеспечения национальной безопасности страны и помогает более четко и полно разработать авторскую концепцию. С определенной долей условности спектр работ, авторы которых в той или иной мере касаются рассматриваемого предмета, можно разделить на несколько групп.

Первая группа исследований - работы общетеоретического и методологического характера, в которых раскрываются фундаментальные основы безопасности, ее характер, состав, структура, система обеспечения, особенности национальной безопасности Российской Федерации (В.А. Акимов, П.Г. Белов, O.A. Бельков, И.В. Бочарников, А.И. Буркин, A.B. Возжеников, Я.В. Волков, Г.П. Герейханов, Л.П. Гончаренко, О.В. Дамаскин, М.И. Дзлиев, B.C. Емец, В В. Журавлев, С.Г. Киселев, А.Т. Климович, М.П. Коваленко, C.B. Кортунов,

B.И. Костин, В Н. Кузнецов, A.B. Кулаков, В.В. Литвинов, A.B. Макеев,

C.Е. Метелев, С.З. Павленко, A.C. Панарин, А.И. Пирогов, A.A. Прохожев, В.М. Родачин, А.Г. Савицкий, Ю.В. Синчук, А.Д. Урсул, К.А. Феофанов,

Е А Ходаковский, В.М. Чугунов, В.Г. Шевченко, В.И. Шерпаев и др.)1

Вторая группа источников посвящена специфике генезиса, сущности и содержанию эволюции социально-политических систем, исследованию проблем и

1 Акимов В А, Баришполец В А, Махутов Н А, Фалеев М И Безопасность России Национальная и

международная безопасность М Знание, 2012 752 с, Белов ПГ Методологические основы национальной

беюпасности России СПб СПбГПУ, 2004 Ч I Базовые категории, методы исследования и обеспечения 258 с ,

Ч II Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение 308 с , Бельков О А Безопасность России гражданская стратегия // Власть 2006 № 2 С 3-8, Бочарников И В Политика России на Кавказе историко-политологический анализ М Воентехиниздат, 2006 217 с, Буркин АИ, Возжеников АВ, Синеок НВ Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов М РАГС, 2008 480 с , Возжеников А В Национальная безопасность теория, политика, стратегия М НПО «МОДУЛЬ», 2000 240 с , Возженников А В Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России теория и политика обеспечения дис д-ра полит наук М, 2002 391 с , Волков Я В Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире дис д-ра полит наук М, 2001 354 с Герейханов Г П Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность социально-философский анализ дис д-ра филос наук М ПА ФСБ РФ, 2006 395 с , Герейханов Г П , Лукьянов А Г , Моренов И С Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе (этноконфессиональный аспект) монография М Граница, 2004 179 с , Гончаренко Л П , Куценко Е С Управление безопасностью учеб пособие М КноРус 2010 272 с , Дамаскин О В Россия в современном мире проблемы национальной безопасности М Флинта Наука, 2007 429 с , Дзлиев М И , Урсул А Д Основы обеспечения безопасности России М Экономика, 2003 423 с , Журавлев В В. Место и роль государственной безопасности в «секторе безопасности» России Исторический экскурс // Социально-политические процессы и экономическое состояние России Материалы международного научного семинара М, 2005 Вып 4 С 46-60, Киселев С Г Трансформация геополитической и геоцивилизационной безопасности России // Многовекторность безопасности международных отношений Научные доклады Института стратегических исследований М ЭНДИСИ 2006 № 1 С 20-25 , Климович А Т Национально-государственная безопасность России М ВАГШ, 1996 60 с, Коваленко М П Стратегия обеспечения национальной безопасности современной России механизмы противодействия вызовам и угрозам автореф дис канд социол наук Ростов-на-Дону, 2008 17 с, Кортунов С В Национальная и международная безопасность концептуальные основы учеб пособие М Изд дом ГУ ВШЭ, 2007 397 с, Костин В И Костина А В Национальная безопасность современной России М Либроком, 2013 344 с. Кузнецов ВН Социология безопасности учебное пособие М Книжный дом Университет, 2009 422 с Кулаков А В Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации М ПА ФСБ РФ, 2010 406 с , Литвинов В В Основы национальной безопасности России М Ленанд, 2011 322 с Макеев А В Политика и безопасность М Изд-во «Щит-М», 1998 270 с , Метелев С Е Национальная безопасность и приоритеты развития России социально-экономические и правовые аспекты М Юнити, 2006 223 с . Национальная безопасность политико-правовые вопросы Научное исследование / Под общей ред М П Фомиченко М Российская правовая академия Минюста РФ, 2008 452 с . Общая теория национальной безопасности Учебник / под общ ред А А Прохожева М Изд-во РАГС, 2005 320 с . Павленко С 3 Безопасность российского государства как политическая проблема автореф дис д-ра полит наук М , 1998 60 с , Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование М Алгоритм, 2002 352 с, Пирогов А И Информатизация российского общества и укрепление обороны страны дис д-ра филос наук М, 1996 394 с . Родачин В И Идеология и современные военно-политические процессы дис д-ра филос наук М , 1995 364 с , Родачин В М Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность 2003 № 3-4 С 58-64. Савицкий А Г Национальная безопасность Россия в мире М Юнити-Дана. 2012 464 с. Синчук Ю В Национальная безопасность Российской Федерации аксиологический подход // Глобализация и национальные интересы России Сборник научных статей Уфа Восточный университет, 2005 С 276-282, Синчук Ю В , Синчук И Ю К вопросу о безопасности российского государства // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» 2012 №5 С 141-147 Феофанов К А Цивилизационные основы российской модернизации М ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2012 125 с . Феофанов К А Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации политологический анализ дис д-ра полит наук М ПА ФСБ РФ, 2005 333 с, Ходаковский Е А Политическое развитие и безопасность российского государства в системе геоцивилизационных взаимодействий Запада и Востока дис д-ра полит наук М ПА ФСБ РФ, 2010 355 с . Ходаковский Е А Политика государства в сфере глобальной и региональной безопасности монография М , 2006 244 с Чугунов В М Духовный потенциал военной безопасности государства Социально-философскии анализ дис д-ра филос наук Монино, 1998 400 с , Шевченко В Г Национальная безопасность России в XXI веке М ГОУ ВПО МГУЛ, 2005 703 с , Шерпаев В И Проблемы международной безопасности и Россия // И шестая Уральского государственного университета 2007 № 50 С 75-82

противоречий политической модернизации государства и общества1

Третья группа исследований связана с определением структуры и механизмов политического управления, взаимоотношений и взаимодействий субъектов и объектов управленческой деятельности .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

РУДАКОВА Елена Николаевна

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

^ ОПТ ¿ии

Москва-2013

005535575

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская

таможенная академия»

Научный консультант: доктор политических наук, профессор Феофанов Константин Анатольевич

Официальные доктор политических наук

оппоненты: Кирсанов Анатолий Иванович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет», проректор по комплексной безопасности образовательной среды, руководитель Межведомственного ресурсного центра мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды

доктор политических наук, доцент Судоргин Олег Анатольевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Орловский филиал, декан факультета Социальных технологий

доктор политических наук Волков Ярослав Валерьевич

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации», начальник'" кафедры ближневосточных языков, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10а).

Автореферат разослан « £ » OiWL<$J>/u&-2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л/ W J^ ;,-/ A.B. Абрамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Повышение роли образования в современном мире объясняется мировыми тенденциями экономического и общественного развития, которые должно учитывать государство, формируя свою образовательную политику.

В Российской Федерации законодательно установлены цели и принципы образовательной политики, государственные гарантии и механизмы реализации прав и свобод человека в образовании, правовое положение физических и юридических лиц в сфере образования и др.

Однако образование - не просто сфера услуг, а общественное благо и важнейший механизм формирования и укрепления созидательных сил социума. В современных условиях оно рассматривается, как вопрос стратегический, относящийся к числу национальных приоритетов, через которые реализуются потребности государства в обеспечении национальной безопасности.

Специфика современного политического процесса, вызванная ломкой всей системы сложившихся связей и отношений, динамизмом и неустойчивым характером политических явлений, политической модернизацией, проникающей во все сферы жизни российского общества, и непредсказуемыми последствиями развернувшейся глобализации, во многом определяет характер и способы обеспечения национальной безопасности.

Обеспечение национальной безопасности России зависит от уровня образовательной подготовки молодежи, обусловленного привитием навыков культуры, развитием профессиональной подготовки, формированием социальных ценностей, нравственных и политических идеалов. Именно государство в решающей степени организует для образования среду, в которой оно развивается. Важнейшей из задач при этом, с одной стороны, становится обеспечение государством безопасности образования, а с другой - конструктивное использование образовательного процесса в системе безопасности страны. Важное значение в этом контексте приобретает политологическое осмысление процессов, происходящих в глобальном мировом сообществе и России, обобщение новых черт социальной организации и общественного развития, выявление вызовов и угроз, детерминирующих основы образовательной политики и предъявляющих к ней новые, соответствующие императивам времени, требования.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, масштабностью и темпами социально-экономических трансформаций в мире, обусловленных нарастающими потребностями

человека, сообществ и наций в получении знаний и образования, с учетом прогрессивных глобальных тенденций. В связи с этим перед образованием встают грандиозные задачи, требующие его радикального качественного преобразования и обновления, придания ему отчетливо выраженной инновационной направленности в реализации соответствующей образовательной политики.

Во-вторых, необходимостью осмысления места и роли образования в политике российского государства. Современные процессы модернизации страны объективно вызвали противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями ее жизнедеятельности и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения -отсутствие квалифицированных кадров новой формации, поэтому качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества и подъема экономики, ведущее к восстановлению приоритетности образования.

В-третьих, исключительной важностью проблем модернизации отечественной системы образования, необходимостью изменения приоритетов государственной образовательной политики России. Национальная доктрина образования в Российской Федерации и Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы основными целями провозглашают качество, доступность и эффективность образовательной сферы. Однако эти цели должны быть конкретизированы применительно к настоящему этапу развития страны. Сегодня целевая установка государства - сделать образование важнейшим ресурсом личностного, общественного и государственного развития, ресурсом реализации таких важнейших для граждан, общества и государства ценностных ориентиров, как свобода, благосостояние и безопасность.

В-четвертых, возрастающим принципиальным значением характера управления образованием в процессе формирования новых образовательных систем. Особенности управления этой системой в наступившем тысячелетии выражаются в необходимости решения проблем образования не только на уровне национальных образовательных систем, но и на уровне национальной общегосударственной политики, а также на международном и глобальном уровнях, что, в свою очередь, требует выделения государством приоритетов в развитии перспективных образовательных систем, пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования, привлечения в сферу образования внебюджетных средств и налоговое стимулирование инвестиций, использование в решении проблем образования различных социальных институтов, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации образовательного процесса.

В-пятых, необходимостью интеграции России в складывающийся мировой образовательный рынок, который является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится способом продвижения страны на глобализирующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий, постепенно превращается в один из ведущих элементов геополитики и экономической стратегии государств при завоевании новых рынков. Вхождение России в ВТО, в Болонский процесс предоставляют новые возможности для продвижения российского образования на международной арене.

В-шестых, доступностью и эффективностью образования, его непрерывным и инновационным характером, ростом социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды, что делает систему образования важным политическим фактором, укрепляющим государственность и. национальную безопасность России.

В-седьмых, практически полным отсутствием научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема глобализации образовательной политики как фактора национальной безопасности нашей страны рассматривалась бы в широком политологическом аспекте, позволяющем изучить, оценить и обобщить имеющиеся общепедагогические, социально-философские, исторические,

культурологические и иные подходы к ее решению.

Таким образом, избранная нами тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и открывает перспективные направления политологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема в отечественной и зарубежной науке стала предметом специального внимания относительно недавно, но, тем не менее, уже накоплен значительный пласт трудов, положения и выводы которых образуют основу для ее углубленной проработки. Знакомство с ними раскрывает различные - взаимодополняющие, альтернативные, полярные -точки зрения на многие аспекты образовательной политики с позиции обеспечения национальной безопасности страны и помогает более четко и полно разработать авторскую концепцию. С определенной долей условности спектр работ, авторы которых в той или иной мере касаются рассматриваемого предмета, можно разделить на несколько групп.

Первая группа исследований - работы общетеоретического и методологического характера, в которых раскрываются фундаментальные основы безопасности, ее характер, состав, структура, система обеспечения, особенности национальной безопасности Российской Федерации (В.А. Акимов, П.Г. Белов, O.A. Бельков, И.В. Бочарников, А.И. Буркин, A.B. Возжеников, Я.В. Волков, Т.П. Герейханов, Л.П. Гончаренко, О.В. Дамаскин, М.И. Дзлиев, B.C. Емец, В.В. Журавлев, С.Г. Киселев,

A.Т. Климович, М.П. Коваленко, C.B. Кортунов, В.И. Костин,

B.Н. Кузнецов, A.B. Кулаков, В.В. Литвинов, A.B. Макеев, С.Е. Метелев,

C.З. Павленко, A.C. Панарин, А.И. Пирогов, A.A. Прохожев, В.М. Родачин, А.Г. Савицкий, Ю.В. Синчук, А.Д. Урсул, К.А. Феофанов, Е.А. Ходаковский, В.М. Чугунов, В.Г. Шевченко, В.И. Шерпаев и др.)1.

' Акимов В.А., Баришполец В.А., Махутов H.A., Фалеев М.И. Безопасность России. Национальная и международная безопасность. М.: Знание, 2012. 752 е.; Белов П.Г. Методологические основы национальной безопасности России. СПб.: СПбГПУ, 2004. Ч. I. Базовые категории, методы исследования и обеспечения. 258 е.; Ч.П. Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение. 308 е.; Бельков O.A. Безопасность России: гражданская стратегия // Власть. 2006. № 2. С. 3-8: Бочарников И.В. Политика России на Кавказе: историко-полнтологический анализ. М.: Воентехиниздат, 2006. 217 е.; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок H.B. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М.: РАГС, 2008. 480 е.; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. 240 е.; Возженников A.B. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения: дис. ... д-ра полит, наук. М„ 2002. 391 е.; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2001. 354 е.; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2006. 395 е.; Герейханов Г.П., Лукьянов А.Г., Мореное И.С. Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе (этноконфессиональный аспект): монография. М.: Граница, 2004. 179 е.; Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью: учеб. пособие. М.: КноРус, 2010. 272 е.; Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта: Наука, 2007. 429 е.; ДзлиевМ.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003. 423 е.; Журавлев В.Е Место и роль государственной безопасности в «секторе безопасности» России: Исторический экскурс // Социально-политические процессы и экономическое состояние России. Материалы международного научного семинара. М., 2005. Вып. 4. С. 46-60; Киселев С.Г. Трансформация геополитической и геоцивилизационной безопасности России // Многовекторность безопасности международных отношений. Научные доклады Института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ. 2006. Jfe 1. С. 20-25.; Климович А.Т. Национально-государственная безопасность России. М.: ВАГШ,199б. 60 е.; Коваленко М.П. Стратегия обеспечения национальной безопасности современной России: механизмы противодействия вызовам и угрозам: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2008. 17 е.; Кортунов C.B. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы: учеб, пособие. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 397 е.; Костин В.И., Костина А.В: -Национальная безопасность современной России. М.: Либроком, 2013. 344 е.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: учебное пособие. М.: Книжный дом Университет, 2009. 422 е.; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и её влияние на пограничную безопасность Российской Федерации. М.: ПА ФСБ РФ, 2010. 406 е.; Литвинов В.В. Основы национальной безопасности России. М.: Ленанд, 2011. 322 е.; Макеев A.B. Политика и безопасность. М.: Изд-во «Щит-М», 1998. 270 е.; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: Юнити, 2006. 223 е.; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общей ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Минюста РФ, 2008. 452 е.; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. A.A. Прохожева. М.: Изд-во РАГС, 2005. 320 е.; Павленко С.З. Безопасность российского государства как политическая проблема: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М„ 1998. 60 е.; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм, 2002. 352 е.; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: дис. ... д-ра филос. наук. М.. 1996. 394 е.; Родачин В.И. Идеология и современные военно-политические процессы: дис. ... д-ра филос. наук. М„ 1995. 364 е.; Родачин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. 2003. № 3-4. С. 5864; Савицкий А.Г. Национальная безопасность. Россия в мире. М.: Юнити-Дана, 2012. 464 е.; Синчук Ю.В. Национальная безопасность Российской Федерации: аксиологический подход //Глобализация и национальные интересы России: Сборник научных статей. Уфа: Восточный университет, 2005. С. 276-282; Синчук Ю.В., Синчук И.Ю. К вопросу о безопасности российского государства // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2012. № 5. С. 141-147; Феофанов К.А. Цивилизационные основы российской модернизации. М.: ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2012. 125 е.; Феофанов К.А. Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации: политологический анализ: дис. ... д-ра

Вторая группа источников посвящена специфике генезиса, сущности и содержанию эволюции социально-политических систем, исследованию проблем и противоречий политической модернизации государства и общества1.

полит, наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2005. 333 е.; Ходаковский Е.А. Политическое развитие и безопасность российского государства в системе геоцивилизационных взаимодействий Запада и Востока: дис. ... д-ра полит, наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2010.355 е.; Ходаковский Е.А. Политика государства в сфере глобальной и региональной безопасности: монография. М„ 2006. 244 е.; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства: Социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. Монино, 1998. 400 е.; Шевченко В.Г. Национальная безопасность России в XXI веке. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. 703 е.; Шерпаев В.И. Проблемы международной безопасности и Россия // Известия Уральского государственного университета. 2007. № 50. С. 75-82.

' Анохин C.B. Субъект, культура и модернизация российского общества // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2003. № 1. С. 5-14; Барышева A.B. Модернизация России и позиции новой парадигмы научного познания. М.: Маска, 2012. 340 е.; Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации // Власть. 2001. № 3. С. 40-45; Бочарников И.В. Внутриполитические конфликты на территории России и. потенциальные причины конфликтов на ее территории // Вестник аналитики. 2002. № 3. С. 154-164; Волобуев О.В. «Государственность России» - фундаментальный словарь-справочник по истории российских институтов // Российская история. 2011. № 2. С. 207-210; Гончаров П.К. Транзитивная политическая система: основы теории и методологии исследования: монография. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2004: 197 с.; Гончаров П.К. Политическая система общества: гносеологическая и онтологическая основы теории // Социально-гуманитарные знания. 2006. №2. С. 96117; Горин Н. Модернизация России. Территориальное измерение. М.: Алетейя, 2011. 328 е.; Егоров В.Г. Постсоветское пространство как предмет научного осмысления // Материк. 2011. [Электронный ресурс]. UPL: http://www.materik.ru/rubric/detail; Журавлев В.В. Россия XX века: тип, этапы и механизмы модернизации // Россия: трансформации, реформы, пути развития (2000-2010). М., 2010. С. 31-47; Кодин М.И. Россия в «сумерках» трансформаций: эволюция, революция или контрреволюция? М.: АО «Молодая гвардия», 2001. 192 е.; Красильщиков В.А. Россия и мировые модернизации // Журнал российской внутренней и внешней политики «Pro et Contra». 1999. T. 4. №3. С. 94-97; Красин Ю.А., Галкин A.A., Пантин В.И. и др. Модернизация и политическая система России. М.: РГГУ, 2012. 143 е.; Куньщиков C.B. Идеология в структуре политического процесса: сущность и динамика функционирования: дис. ... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2006. 149 е.; Лапкин В.В. Модернизация, глобализация, идентичность. Общие проблемы и российские особенности // Полис. 2008. № 3. С. 56-64; Локосов В.В. Российское сообщество: трансформация целей, интересов, ценностей. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. 205 е.; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002. 367 е.; Матюхин A.B. Теории и особенности политической модернизации в России XIX - XXI вв.: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2006. 395 е.; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 2002. № 5. С. 54-60; Мигранян A.M. Россия в поисках идентичности (1985-1995): Сб. ст. и очерков. М.: Междунар. отношения, 1997. 410 с.; Наместникова И.В. Межкультурная коммуникация как социальный феномен: дис. ... д-ра филос. наук. М., 2003. 330 е.; Панов А.И. Страницы политической истории России. М., Калуга: Изд-во «ЭИДОС», 2008. 160 е.; Пещеров Г.И. Современная Россия: проблемы и пути решения: монография. М.: Изд-во МГОУ, 2012. 112 с.; РогачевС.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. М.: РИЦ ИМПИ РАН, 2000. 64 е.; Рогачев C.B. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI века. М.: Слово, 2003. 287 е.; Фурман Д.Е. Движение по спирали: Политическая система России в ряду других систем. М.: Весь Мир, 2010. 168 е.: Шабров О.Ф. Политические системы: открытость, устойчивость, развитие // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. В 4-х томах. T. I. / Сост., Т.Е. Сафонова. М.: Интеллект," 1996. С. 23-31; Шабров О.Ф. Политическая модернизация России: точки согласия и дискуссии // Модернизация и политическое развитие России: Сборник научных статей. М., 2012, С. 5-16; Яшкова Т.А. Политическая модернизация России в условиях, глобальных трансформационных вызовов. М.: МАКС Пресс, 2007.255 с.

Третья группа исследований связана с определением структуры и механизмов политического управления, взаимоотношений и взаимодействий субъектов и объектов управленческой деятельности1.

Четвертую группу источников и литературы составляют исследования, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития образования в современном мире,2 рассматривающие проблемы влияния глобализации на состояние сферы образования,3

Анохин М.Г., Комаровский В.С. Политика: возможность современных технологий. М.: Изд-во РАГС, 1998. 70 с.; Борисенков А.А. О политической сущности и политической целостности // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3. С. 141-153; Комаровский В.С. Политическая идентификация России в ракурсе европейской интеграции // Власть. 2008. № 4. С. 13-23; Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1991. 128 е.; Курочкин А.А. Государственное управление как наука: история и современное состояние. СПб, 2011. 148 е.; МулукаевР.С. История государственного управления в России. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 . 231с.; Положихина М.А. Организация государственного управления в современной России. М.: Агни, 2012. 296с.; СморгуновЛ.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. № 3. С. 103-112; Технологии в политике и политическом управлении / под ред. Анохина М.Г. и др. М.: Изд-во РАГС, 2000. 301 е.; Титова Л.Г. Методология анализа, сущность и структура политического процесса / Политология (Новые исследования и структурно-логическое отражение проблем). Ч. 2. Ярославль: «Диа-пресс», 2002. С. 304-328; Титова Л.Г. Политическая власть в современной России: проблемы ее развития и совершенствования: монография. Ярославль: «Литера», 2006. 165 е.; ШабровО.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997. 200 е.; Шабров О'Ф. Политико-административное управление в Российской Федерации: состояние и актуальные проблемы // Власть.

2004.№ II. С. 9-17.

Алексеенко В.А. Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация: дис. ... д-ра филос. наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2010. 439 е.; Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритеты образования / Программы развития ООН. М.: Педагогика-Пресс, 1993. 164 е.; Ашин Г.К. Мировое элитное образование. М.: Анкил, 2008. 360 е.; Белозерцев Е.П. Образование: историко-культурный феномен. СПб.: Юридический Центр Пресс, 2004. 704 е.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М.: Совершенство, 1998. 608 е.; Высшее образование для XXI века: Вторая международная научная конференция. Москва, 20-22 октября 2005: Доклады и материалы / Отв. ред. И.М. Ильинский. М.: Изд-во Моск. Гуманит. ун-та, 2006. 312 с.; Высшее образование для XXI века: Третья международная научная конференция, МосГу, 18-20 октября 2006: Доклады и материалы. / Отв. ред. И.М. Ильинский. М.: Изд-во Моск. Гуманит. ун-та, 2007. 432 е.; Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. М.: Владос, 2004. 240 е.; Королева К.Ю. Социальный институт образования: исследование основных подходов системного анализа: автореф. дис. ... канд. философ, наук. Ростов-на-Дону, 2006. 22 е.; Купцов В.И., Девятова С.В. Общекультурная компонента современного образования и будущее общества // Высшее образование дня XXI века / Отв. ред. Э.Ш. Камалдинова. М.: Изд-во Моск. Гуманит. ун-та,

2005. 4. 1. С. 216-219; Можаева Л.Г. Развитие систем образования в западных странах / Глобализация и образование. М.: ИНИОН, 2001. С. 134-138; НейматовЯ.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы. М.: Алгоритм, 2002. 480 е.; Новое в оценке образовательных результатов: международный аспект / Под ред. А. Литл, М.Э. Локхед. М.: Просвещение, 2007. 368 е.; Образовательное пространство. Современный взгляд. Подходы к формированию / Под. ред. Г.М. Щевелевой. Воронеж: Воронежская гос. технологии, академия, 2001. 104 е.; Суровое С.Б. Политические системы и образование: Типы взаимодействия и тенденции их трансформации в современном мире. Социологический аспект: дис.... д-ра социол. наук. Саратов, 1999. 261 е.; Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998. 368 е.; Patterson L. Higher Education and European Regionalism // Pedagogy, Culture and Society. 2001. № 9(2). P. 133-160; Suarez-Orozco C., Suarez-Orozco M.M., Todorova I. Learning a New Land: ImmigraM Students ¡n American Society. Cambridge: The Belknap Press, 2010. 440 р.; Wankel Ch. Educating Managers with Tomorrow's Technologies. New York: St. John's University. 2008. 160 р.; Wolk R.A. Wasting Minds: Why Our Education System Is Failing and What We Can Do About It. Baltimore: Association for Supervisión & Curriculum Development, 2011.238 p.

Алексашина И.Ю. Глобалистика: взгляд на мир, направление в науке, философия образования // Интеграция педагогической науки и практики (материалы I Академических чтений) / Под ред.

обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем1.

И.А. Колесниковой. Санкт-Петербург. 1997. С. 23-31; Алексашина И.Ю. Глобальное образование как путь становления нравственного императива XXI века / Глобальное образование: проблемы и решения. СПб.: Спецпит, 2002. С. 158-161; Виноградов Б.А., Яковлев Э.Н. Глобализация. Инновации. Образование. М„ 2012. 209 е.; Вульфсон Б.Л. Реформа образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. М., 1995. 272 с.; Глобализация: настоящее и будущее России: материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. рея. Г.П. Отюцкий. М.: МОИУ, 2006. 114 е.; ЗарецкаяС.Л. Международная составляющая современного высшего образования / Глобализация и образование. М.: ЮНИОН, 2001. С. 38-74; Кефели И.Ф. Глобализм на перекрестке мнений//Социально-гуманитарные знания. 2003. №2. С. 3-17; Кирсанов К.А., Киринюк A.A. Глобальные проблемы образования. М.: Национальный институт бизнеса, 2005. Т. 1. 440 е., Т 2. 320 е.; Кудашов В.И. Российское образование в глобальном мире // Философия образования. 2006. № 2 (16). С. 86-88; Лиферов А.П., Колкер Я.М., Устинова Е.С. Зарубежные и отечественные истоки глобального образования и его современное развитие в России. Рязань: РГПУ, 1994. 22 е.; Макбурни Г. Глобализация как политическая парадигма высшего образования // Высшее образование сегодня. 2001. № I. С. 45-54; Мещеряков Д.А. Глобализация образования и общеевропейское образовательное пространство II Философия образования. 2007. Jfe 1 (18). С. 82-87; Наливайко Н.В., Панарин В.И., Паршиков В.И. Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования (социально-философский анализ): монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. Т. XXXV111. Приложение к журналу «Философия образования». 298 е.; Пфаненштиль И.А. Глобализация: проблемы и перспективы: монография. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. 484 е.; Сагинова O.B. Управление процессами глобализации образования в высшей школе России: Теория, методология, практика: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. м„ 2006.49 е.; Тарасов С.В. Глобальное образование: образы мифа и человека / Глобальное образование: проблемы и решения. СПб.: Спецлит, 2002. С. 184-200; Федотова H.H. Глобализация и образование // Философские науки. 2003. №4. С. 5-24; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. М.: Проспект: Велби, 2005. 428 е.; Шарыгин И.Ф. Образование и глобализация II Новый мир. 2004. № 10. С. 110-125; Croply А. 1. Global Learning / The bitemational Encyclopedia of Education. Supplementary Issue. N-Y.: Pergamon, 1989. Vol. 2. P. 384-387; Guidice B. New UNESCO Chief Pledges «Radical» Steps to Reform Beleaguered Organization // Chronicle of Higher Education. Washington, 1999. Vol. 46. № 15. P. 15-56; Pike G.. Selby D. Global Teacher, Global Learner. Toronto: Hodder and Stoughton, 1988. 109 p.; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London: Globe, 1995. 145 p.; Stewart V. A World-Class Education: Learning from International Models of Excellence and Innovation. Baltimore: Association for Supervision & Curriculum Development, 20J2. 191 p.; Suarez-Orozco M.M. Learning in the Global Era: International Perspectives on Globalization and Education. California: University of California Press 2007. 335 p.; Tey K..A. Global Education: From Thought to Action. Yearbook of the Assoc, for Supervision a. Curriculum Development. Alexandria (Va): ASCD. 1991. 184 p.; Zhao Y. Catching Up or Leading the Way. American Education in the Age of Globalization. Baltimore: Association for Supervision & Curriculum Development, 2009. 230 p.

'Алферов Ю.С. Образование в Щвейиарии: организация и управление // Социально-политический журнал. 1998. № 2. С. 199-213; Алферов Ю.С. Образование в США: организация и управление // Социально-политический журнал. 1998. № 3. С. 179-193; Бергхорн Г. Система высшего образования ФРГ // Международное сотрудничество. 1997. № 1. С. 24-27; Боревская Н.Е. Китайская модель образования в азиатском контексте // Педагогика. 1997. № 3. С. 86-95; Боярчук Ю.В. Успехи народного образования в Японии II Вестник Рос. гуманит. науч. фонда. 1996. Jfe I. С. 163-167; БунчукМ.А Национальные инновационные системы: основные понятия и приложения (по материалам зарубежных авторов). М.: Аналитический центр по научной и промышленной политике, 1999. 24 е.; Валицкая А.П. Модели образовательных систем и подходы к стандартизации И Образовательные стандарты: Материалы Международного семинара. СПб., 1995. С. 28-36; Галаган А.И. Сравнительная характеристика организационных структур систем образования в России и некоторых зарубежных стран // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 4. С. 198-222; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения. М.: ЦСП, 2008. 464 е.; Джонстоун Д. Брюс. Система высшего образования в США: структура, руководство, финансирование // Университетское управление: практика и анализ. 2003. №5-6 (28). С. 92-102; Кларк Бертон Р. Система высшего образования.. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 201!. 171 е.; Кудаев М.Р., Дахужева З.К. Этнокультурное ориентирование образовательной системы региона: основы теории и практики реализации. Майкоп: Изд-во ООО «Аякс». 2004. 198 е.; Пилиповский В.Я. Традиционалистско консервативная парадигма в теории обучения на Западе // Педагогика. 1992. № 9-10. С. 106-113;

Пятая группа исследований направлена на обеспечение синтеза достижений образовательной политики других стран с лучшими традициями отечественного образования, на осознание путей и способов сохранения и приумножения высокой интеллектуальной и духовной составляющей национального российского просвещения,' на осмысление

Пещеров Г.И., Пещеров В.Г. Социально-политические проблемы развития региональных образовательных систем в контексте социокультурной трансформации Российской Федерации // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2009. № 4. С. 198-201; Халин В.Г. Модернизация национальной системы высшего образования в контексте выбора управленческих решений СПб 2008 264 е.; Шамова Т.И., Давыденко Т.М., Шибанова Г.Н. Управление образовательными системами. M • Академия. 2008. 384 е.; Armstrong T. The Best Schools: How Human Development Research Should Inform Educational Practice. Curriculum Development Alexandria (Va): ASCD, 2006. 182 p.; Brookhart S.M How to Create and Use Rubrics for Formative Assessment and Grading. Baltimore: Association for Supervision & Cumcuum Development, 2013. 160 p.; Carr J.F. and Harris D.E. Succeeding with Standards: Linking Curriculum, Assessment, and Action Planning. Baltimore: Association for Supervision & Curriculum Development, 2001. 204 p.; Dougherty E. Assignments Matter: Making the Connections That Help Students Meet Standards. Curriculum Development. Alexandria (Va): ASCD, 2012. 200 p.; Fisher D. and Frey N Better Learning Through Structured Teaching: A Framework for the Gradual Release of Responsibility Baltimore-Association for Supervision and Curriculum Development, 2008. 150 p.; Manzano R.J. The Art and Science of I^ing: A Comprehensive Framework for Effective Instruction. Curriculum Development. Alexandria (Va)-ASCD, 2007.220 p.; Parkerson D.H. and Parkerson J.A. Transitions in American Education: A Social History of Teaching. Routledge. 2001. 242 p.: Schmoker M. Results Now: How We Can Achieve Unprecedented Improvements in Teaching and Learning. Curriculum Development. Alexandria (Va): ASCD 2006 198 p-Zmuda A., Kuklis R. and Kline E. Transforming Schools: Creating a Culture of Continuous Improvement' Baltimore: Association for Supervision & Curriculum Development, 2004. 195 p.

Абрамов A.M. Образование в политике и политика в образовании // Вестник высшей школы. 1992. № 1. С. 3—13; Абрамова М.А. Гуманизм как основа культуроцентрического подхода в образовании // Проблемы социокроссхультурной интеграции в поликультурном образовании. Новосибирск: НГПУ, 2005. С. 7I-S6; Аношкина ВЛ. Инновационные процессы в непрерывном образовании' (культурологический анализ): автореф. дис. ... канд. фил. наук. Ростов-на-Дону. 1999 21с-Арефьев А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: Центр социального прогнозирования, 2007. 699 е.; Аржанова И.В., Суслова Д.В. Россия в Болонском процессе и Болонский процесс в России // Аккредитация в образовании. 2007. № 13. С. 20-22; Артамонова М.В Реформа высшей школы и Болонский процесс в России. М„ 2008.280 е.; Бискер Л.М. Реализация государственной образовательной политики России в районах Крайнего Севера: автореф. дис ... канд. полит наук M 2003.24 с.; Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года/Под ред. Кинелева В.Г. М.: НИИ ВО, 1995. 245 е.; Галковская И.В. Комплементарные образовательные системы в контексте интеграционных процессов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Великий Новгород, 2005. 41 е.; ГершунскиП Б.С. Стратегические приоритеты образования в России // Педагогика. 1996. № 5. С. 46-54-Днброва М.И., Кабанова Н.М. Изменения в структуре вуза как следствие интернационализации образования / Университетское управление: практика и анализ. Екатеринбург, 2004. № 2 (30). С. 58-60; Жуковский И.В. Международные проекты в области образования // Высшее образование сегодня. 2004! № 7. С. 32-36; Кастуева-Жан Т.В. Россия в Болонском процессе: оценка четырехлетнего опыта и перспективы // Вестник международных организаций. 2007. № 7 (15). С. 1-8; Миронов А.В. Образование как сфера государственной политики в России // Социально-гуманитарные знания. 2002. №6. С. 18-22; Наливайко Н.В., Панарин В.И. Теоретико-методологический аспект современной образовательной политики. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2007. 230 е.; Панарин В.И. Теоретико-методологический анализ современной образовательной политики России. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2007. 241 е.; Паршиков В.И. Современная образовательная политика и специфика правового регулирования сферы образования. Новосибирск: ГЦРО, 2001. 26 е.; Розов Н.С. Ценностное обоснование гуманитарного образования.в современном мире: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 1995. 24 е.; Нестерчук О.А. Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования-тенденции и механизмы реализации: дис. ... д-ра. полит, наук. М., 2009. 446 е.; Никандров H Д Россия-ценности на рубеже XXI века. М.: МИРОС. 1997. 144 е.; Новиков A.M. О преемственности образовательных программ II Специалист. 1997. № 4. С. 2-4; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития. М.: Эгвес, 2000. 272 е.; Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования // СОЦИС. 2004. № 2. С. 80-85; Пещеров В.Г.

роли образования как фактора модернизации и обеспечения государственной безопасности,1 на определение современного состояния и назревших проблем российской образовательной сферы .

Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования: дис. ... канд. полит, наук. М„ 2011. 218 е.; Пещеров В.Г. Политическая составляющая вхождения Российской системы образования в Общеевропейское образовательное пространство // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2010. № 2. С. 126-129; Фоминых А.Е. Институционально-политические и социокультурные аспекты сотрудничества ЕС и России в области высшего образования: опыт регионального исследования: дис. ... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2003. 236 е.; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. М., 1993. 181 е.; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов: СГУ, 1998. 37 е.; ШогеновА.А. Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М„ 2008. 45 е.: Шпаковская Л_П. Политика высшего образования в Европе и России. СПб.: Норма. 2007. 328 с.

' Геворкян E.H. Рынок образовательных ресурсов: аспекты модернизации. М.: Изд-во «Маркет ДС», 2005. 360 е.; Горшков М.К., Ключарев Г.А. Непрерывное образование в контексте модернизации. М.: Институт социологии РАН, 2011. 232 е.; Камашев C.B. Некоторые аспекты безопасности образовательного пространства // Философия образования. 2006. I (15) С. 110-118; Кочкаева Т.Н. Ценностно-целевые приоритеты модернизации российского образования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2005. 30 е.; Крятова Н.В. Модернизация института образования в современном российском обществе: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Волгоград, 2005. 28 е.; Ляпин И.Л. Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2004. 26 е.; Миронов В.В. Модернизационные процессы в управлении образованием // Вестник Рос. филос. об-ва. 2008. К» 2. М.: РАН. С. 51-59: Погорова A.A. Политико-правовое обеспечение национальных интересов России в сфере образовательной безопасности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007. 30 е.; Самохвалова М.С. Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2006. 24 е.; Смолин О.Н. Образование и национальная безопасность России // Aima mater. 1996. № 3. С. 10-16; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации институтат образования (социологические подходы): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Саратов: СГУ, 1998. 37 е.; Юрьев Ю.Г. Модернизация высшего образования в России: мифы и реальность // Высшее образование сегодня. 2007. № 4. С. 28-29.

5 Абрамоз BJ1. Проблема вхождения российской высшей школы в общеевропейское пространство // Знание. Понимание. Умение. 2006. № 4. С. 22-28; Алексеенко В.А. Тенденции в развитии системы высшего образования и их учет при управлении качеством образовательной деятельности вузов И Власть. 2008. № 6. С. 60-62; Берулава М.Н., Берулава Г.А. Развитие отечественного^образования: выбор основного вектора движения // Философия образования. 2006. №1 (15). С. 13-17; Гребнев Л.С. Образование: рынок «медвежьих» услуг? М.: Изд-во Национального института бнзнеса, 2005. 84 е.; Гржебина Л.М. Конфликтогенность образования как социокультурный фактор трансформации современного российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2006. 26 е.; Долженко О.В. Университет в условиях межцивилизационного зазора // Aima mater. 2007. № 2. С. 21-26; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М.: ИКЦ «Маркетинге; изд-во МГСУ «Союз», 2001. 848 е.; Ильинский И.М. Образовательная революция. М.: Изд-во МГСА, 2002. 592 е.; Колесников В.А. Образование з XXI веке: к новому концептуальному видению // Философия образования. 2008. № I (22). С. 10-15: Кондаков A.M. Человеческий ресурс российского образования // Мир образования - образование в мире. 2005. № ! (17). С. 3-20; Нейматов Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы. М.: Алгоритм, 2002. 480 е.; Пинский A.A. Образование свободы и несвобода образования. М.: Изд-во УРАО, 2001. 232 е.; ПлаксийС.И. Высшее образование: желаемое и действительное: монография. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2008. 776 е.; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М.:ВУ МО РФ, 2000. 55 с.; Турченко В.Н. Парадоксы российского образования // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования. Новосибирск, 2001. С. 219-229; Фурсова В.В., Ханнанова Д.Х. Социальное неравенство в сфере образования. Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2007. 225 е.; Хорин И.С., Хорин С.И., Шматова Н.И. Высшее образование в России (политико-правовой, исторический и философский аспекты): монография. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2009. 240 с.

Таким образом, можно констатировать, что избранная автором тема в качестве самостоятельного политологического диссертационного исследования пока не рассматривалась. В целом можно заключить, что отечественными и зарубежными исследователями проделана большая работа по описанию фундаментальных основ безопасности, сущности и содержанию эволюции социально-политических систем, выявлению проблем и противоречий политической модернизации государства и общества, определению структуры и механизмов политического управления, рассмотрению проблем влияния глобализации на состояние сферы образования, осмыслению роли образования как фактора модернизации и обеспечения государственной безопасности, однако очевидно, что эта работа еще далека до завершения.

С учетом вышеизложенного необходимо отметить, что разработка и реализация адекватной современным реалиям и глобализационным процессам образовательной политики, в контексте обеспечения безопасности российского государства, становится возможной при условии выявления базовых параметров эволюции образовательной сферы, поддержания баланса политических, экономических и социальных интересов в данной сфере, как предпосылки безопасности переходного общества, и успешного теоретического осмысления не только тенденций глобальной и региональной интеграции, но и консолидации мирового образования.

Актуальность упомянутой проблематики, ее теоретическая значимость, недостаточная системная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является образовательная политика как фактор национальной безопасности в условиях глобализации. ,,

Предмет исследования - сущность, содержание и тенденции развития образовательной политики в контексте обеспечения национальной безопасности с учётом влияния современных глобализационных процессов.

Цель исследования — на основе методологии политологического познания проанализировать содержание, социокультурные условия, состояние образовательной политики, определить приоритетные направления оптимизации данной системы, разработать механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования.

Достижение цели диссертационного исследования направлено на решение следующих задач:

1. Обосновать и определить методологические средства политологического анализа исследования феномена образовательной политики.

2. Исследовать понятие «образовательная политика» и определить приоритетные направления оптимизации данной системы.

3. Выявить состояние национальной безопасности Российской Федерации и ее роль в обеспечении баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования.

4. Выявить социокультурные, политические и иные угрозы и вызовы в сфере образовательной политики.

5. Разработать механизм обеспечения национальной

безопасности в сфере образования.

6. Проанализировать специфику современных глобализационных

процессов в сфере образования.

7. Исследовать влияние политических, экономических и духовных процессов на тенденции современной образовательной политики.

Гипотеза исследования. В современном мире на фоне процессов глобализации и модернизации значительно повысились роль и качество образования как важнейшего фактора формирования нового уровня жизнедеятельности обществ и государств. Государственная образовательная политика оказывает непосредственное влияние на состояние и проблемы национальной безопасности, однако содержание и механизмы политических процессов, институтов и технологий обеспечения национальной безопасности нуждаются в более глубоком теоретическом исследовании и практическом развитии. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран, но ее преимущества могут быть утрачены, если не будет сформирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в данной сфере, не осуществит глубокую и всестороннюю модернизацию образования с. выделением необходимых для этого ресурсов.

Разработку и реализацию эффективной образовательной политики как фактора национальной безопасности Российского государства целесообразно осуществлять на основе преемственного развития культурно-исторических особенностей России с учетом влияния современных глобализационных процессов. В выработке и реализации эффективной образовательной политики необходимо учитывать комплексное взаимодействие политических, экономических и социокультурных процессов и создать целостный механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования, реагирующий на угрозы и вызовы различного уровня. Научное обеспечение решения этих задач связано с исследованием эволюции образовательной политики, политологическим анализом национальной безопасности, уточнением тенденций глобального развития образовательной сферы, выявлением механизма взаимосвязи государственной образовательной политики и национальной безопасности в условиях глобализации.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и рассмотрении актуальной научной проблемы глобализации образовательной политики как фактора национальной безопасности России. Более конкретно научная новизна исследования заключается в следующем:

- в политологическом определении базового понятия «образовательная политика» на основе его соотнесения со смежными понятиями;

- в выявлении аспектов государственной образовательной политики в соотношении с их значимостью;

- в обосновании социально-политической сущности и роли национальной безопасности страны в поддержании баланса политических, экономических и социальных интересов в образовательной сфере;

- в выявлении и анализе социокультурных, политических и иных угроз и вызовов в сфере образовательной политики;

- В определении и разработке механизма обеспечения национальной безопасности в сфере образования в условиях внутренних и внешних динамических изменений;

- в обосновании предпосылок безопасности переходного общества в контексте обеспечения баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования;

- в результатах анализа содержания и реального состояния сложившейся в Российской Федерации образовательной политики, определении ее тенденций и приоритетов при учете влияния современных глобализационных процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений интегрального концептуального подхода, основывающегося на использовании методологических положений общей теории политики в синтезе с достижениями таких научных направлений, как теория безопасности, глобалистика, цивилизационный подход! педагогический подход, системный подход, синергетика. На основе анализа эволюции российской образовательной политики исследована и проанализирована социокультурная специфика и особенности ее реформирования. Выявлено влияние современных глобализационных процессов на специфику проблем развития образовательной политики в контексте обеспечения национальной безопасности России в условиях социокультурных, политических и иных угроз и вызовов в образовательной сфере. Определены основные тенденции развития государственной образовательной политики с учетом интегративного воздействия политических, экономических и духовных процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе направлений реализации образовательной политики как фактора национальной безопасности Российской Федерации.

Механизм обеспечения национальной безопасности в образовательной сфере разработан с учетом специфики внутренних и внешних динамических изменений переходного общества, в том числе в условиях глобализационных процессов. Концептуальный подход, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в области изучения образовательной специфики современных социально-политических процессов в области изучения и влиянии данной специфики на безопасность личности, общества и государства; в разработке концептуальных основ обеспечения безопасности образовательной сферы России; в совершенствовании деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации через реализацию соответствующей образовательной политики.

Методологические основы исследования. Особенностью данного диссертационного исследования является обусловленное спецификой предмета исследования использование методологических подходов общей теории политики (нормативно-ценностный, эмпирико-аналитический, диалектико-исторический) в комплексе с методологическими положениями таких научных направлений, как педагогический подход, теория безопасности, глобалистика, цивилизационный подход, системный подход, синергетика. Синтез результатов научных изысканий позволил рассмотреть во взаимосвязи проблемы глобализации образовательной политики в контексте национальной безопасности Российской Федерации, что в целом соответствует цели исследования.

В диссертации использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, обобщение, моделирование. Применение специальных методов познания было направлено на решение задач исследования: сравнительно-исторический метод позволил описать особенности становления и основные тенденции развития политики в образовательной сфере, выявить специфику глобальных и региональных интеграционных процессов в системе образования, определить общее и особенное в этих процессах, степень их взаимосвязи; структурно-функциональный и институциональный анализ - рассмотреть особенности и перспективы развития государственной образовательной политики; сравнительно-политологический анализ и методы эмпирической политологии (анализ концептуальных подходов, изучение документальных источников) - охарактеризовать специфику политики обеспечения безопасности в образовательной сфере и разработку механизма ее совершенствования в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области политологии, педагогики, философии политики и образования, истории, социологии, глобалистики теории безопасности, а также

материалы научных и научно-практических конференций, направлений и программных положений деятельности руководителей страны, международных и национальных политических и образовательных органов и институтов, в которых содержится обоснование направлений, тенденций и противоречий глобализации государственной образовательной политики как фактора обеспечения национальной безопасности.

Эмпирическая база исследования. Достижение цели и задач диссертационного исследования потребовало привлечения материалов, освещающих опыт политических преобразований в системе образования на глобальном, региональном и локальном уровнях, практику государственных отношений в сфере безопасности, деятельность государственных и международных организаций (ООН, ЕС, ВТО, ЮНЕСКО, ОЭСР и ряда других) в выявлении специфики и тенденций образовательной политики России.

Различные аспекты взаимосвязи политического развития, образовательных тенденций и безопасности Российской Федерации отражены в таких российских официальных документах, как Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года), Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года № 440), Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 (документ утрачивает силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273), Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 года № 125 (принят Государственной Думой 19 июля 1996 года, одобрен Советом Федерации 7 августа 1996 года; документ утрачивает силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года № 751), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р), Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1663-р), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537), Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» от 28 декабря 2010 года № 390 (принят Государственной Думой 7 декабря 2010 года, одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года), Концепция Федеральной целевой программы

развития образования на 2011-2015 годы- (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 163-р), а также в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

1. Анализ существующих в отечественной научной литературе подходов к характеристике государственной образовательной политики и личный опыт работы автора диссертационного исследования в этой области позволяют внести существенные уточнения в понятие образовательной политики. Образовательная политика, с точки зрения автора, - политика государства, его властных и иных полномочных органов, определяющих не только цели и задачи стратегии развития образования, но и сроки, человеческие и финансовые ресурсы, планирование и контроль в организации производимых государством реформ в данной социальной сфере, обеспечивающих единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, включающих образовательные компоненты и образовательные воздействия социального, правового, экономического, культурного и иных направлений внутренней российской политики, ведущих к современным параметрам социально-экономического развития, интегрированию в международное образовательное пространство, осуществляющей демократическое управление образованием, в интересах повышения уровня образованности и профессиональной компетентности населения страны, обеспечения национальной безопасности.

Оптимальная образовательная политика требует глубоко продуманного, стратегически выверенного мышления со стороны политиков, принимающих решения, четкого представления содержания самой образовательной политики. Мы считаем, что праксиологический смысл образовательной политики должен побудить политиков учитывать образовательную составляющую и прогнозировать образовательные последствия при принятии решений по вопросам экономики, социальной жизни, собственно политической сферы и др.

2. Выявление и характеристика системного, синергетического, нормативно-ценностного, социально-деятельностного и экспектационного аспектов государственной образовательной политики, определение их значимости в связи с особенностями и приоритетными целями развития системы образования на ближайшую перспективу.

Интеграция вышеназванных аспектов позволила обосновать гносеологическую роль государственной политики в сфере образования, как открытой системы, учитывающей, синергетические, аксиологические, прогностические, нормативно-ценностные, социальные и экспектационные основания своего развития и реализации. Гносеологическая роль

государственной образовательной политики в современных условиях, исходя из интересов создания системы конкурентоспособного образований в мировом сообществе, должна обеспечить: максимальные возможности каждому гражданину в получении не только общего, но и высшего образования как средства развития его способностей; интенсивное наращивание интеллектуального потенциала государства в лице специалистов, конкурентоспособных на мировом уровне; качественно новый вклад высшей школы в решение задач развития страны с превращением ее в ведущий центр научного производства.

3. Обоснование социально-политической сущности и роли национальной безопасности через призму ее основных структурных компонентов,- национальных ценностей, интересов и целей, а также средств, органов и сил обеспечения национальной безопасности. Основные усилия по . обеспечению национальной безопасности в современных условиях должны быть направлены, прежде всего, на реализацию прав и свобод, жизненно важных потребностей и интересов граждан, социальных групп, общества, а также устойчивого функционирования и развития общественно-политических и социально-экономических институтов.

4. Выявление и анализ социокультурных, политических и иных угроз и вызовов в сфере образовательной политики.

Угрозы, влияющие на развитие сферы образования, и через нее, на состояние национальной безопасности и развитие нации представляют: ошибки в целеполагании, связанные с неправильными приоритетами в развитии общества, когда образованию отводится второстепенная роль и его финансирование осуществляется по остаточному принципу; внешние социальные угрозы, опосредованные потерей национальных особенностей, размыванием национальной культуры; внутренние социальные угрозы и угрозы «природного характера», определяющие количественный и качественный состав обучающихся на «входе» в систему образования (здоровье населения - на его уровень оказывает влияние и состояние окружающей среды, и интеллект нации) и на «выходе» (каких специалистов и сколько готовить и можно ли удержать их в нашей стране).

В связи с необходимостью формирования в России принципиально новой системы образования представляется целесообразным выделить следующие семь основных вызовов XXI века, которые должны найти свое отражение при определении стратегических приоритетов развития системы образования: технологический, демографический, экологический, информационный, динамический, мировоззренческий и нравственный.

5. Обоснование предпосылок безопасности переходного общества в контексте обеспечения баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования.

Под переходным обществом мы понимаем такое состояние общества, при котором достаточно радикально изменяются его основные

задачи и функции, что влечет, в свою очередь, качественное изменение социальных институтов на основе трансформирующейся иерархии социальных ценностей, в результате этого усиливающаяся социальная дифференциация приходит в противоречие с прежнем догматическим пониманием социальной структуры и социальных интересов, что отражается на безопасности переходного общества.

Успешное обеспечение безопасности государства будет осуществляться в том случае, если национальные ценности определены на основе научного анализа постоянных и возникающих источников, оказывающих непосредственное влияние на содержание безопасности государства на соответствующем этапе развития. На содержание государственной безопасности также оказывают влияние сложившаяся система взаимоотношений государственных и общественных институтов и их способность осуществлять свои функции в целях обеспечения жизнедеятельности государства, при этом основное внимание должно быть направлено на своевременное выявление и предупреждение появления и дальнейшего распространения следующих угроз интересам государства: независимости, суверенитету и территориальной целостности страны; стабильности конституционного строя и государственных институтов; предупреждению и отражению внешней агрессии; стабильному развитию экономики и обеспечению достойного уровня жизни населения; обеспечению общественного порядка и социальной защищенности; защите прав граждан Российской Федерации, как внутри страны, так и за ее пределами; поддержанию нормальных экологических условий; распространению терроризма, наркотиков, оружия, боеприпасов и отравляющих веществ; сохранению стабильности международных отношений. Отсюда видно, что государственная безопасность, являясь многогранной системой, осуществляется при активном взаимодействии с обществом и личностью, причем составляющие данной триады активно дополняют и развивают друг друга, противодействуя внутренним и внешним угрозам. С учетом этого основным приоритетом и направлением политического обеспечения безопасности государства выступает достижение состояния защищенности его интересов от широкого спектра угроз.

В современных условиях основные усилия по обеспечению баланса национальной безопасности в сфере образования должны быть направлены на реализацию прав и свобод, жизненно важных потребностей и интересов граждан, социальных групп, общества, а также устойчивого функционирования и развития общественно-политических и социально-экономических институтов.

6. Разработка механизма обеспечения национальной безопасности в сфере образования, определение его основополагающих составляющих.

Обеспечение безопасности в условиях внутренних и внешних динамических изменений требует наличия определенного механизма безопасности, выполняющего функции поддержания системной инвариантности (неизменности глубинных цивилизационных свойств в процессе изменений, преобразований). В механизме обеспечения безопасности можно выделить следующие элементы: во-первых, государственные органы и организации, постоянно осуществляющие функцию обеспечения безопасности, являющуюся для них основной; во-вторых, государственные органы и организации, для которых функция обеспечения национальной безопасности является производной и реализуется в случае возникновения соответствующих угроз; в-третьих, негосударственные организации, привлекаемые государством либо непосредственно создаваемые обществом для выполнения функции обеспечения национальной безопасности.

Механизм обеспечения национальной безопасности в образовательной сфере является частью механизма национальной безопасности страны, направленной на сохранение и повышение эффективности функционирования общества и государства.

7. Определение тенденций и приоритетов современной образовательной политики при опосредованном влиянии политических, экономических и духовных процессов: целенаправленное развитие образования в интересах роста человеческого капитала, а на этой основе -в интересах управления будущим, разрешения существующих и предотвращения возникновения новых социальных и экономических проблем, в интересах безопасности страны, укрепления международных позиций государства и обеспечения роста конкурентоспособности национального народного хозяйства; выявление путей достижения (культурной конвергенции, консолидации) надэтнического культурно-ценностного единства на базе национально-государственной идеи, обеспечивающей и общегражданскую самоидентификацию, и реализацию этнокультурной идентичности индивида; подготовка индивидов к одновременному освоению трех основных уровней ценностей: этнокультурных, национальных и общечеловеческих, содержания различных форм жизнедеятельности, развитии духовных потребностей и формировании концепции жизни; интеграция российской высшей школы в пространство европейского высшего образования, предусматриваемое Болонской Декларацией, а также в европейское исследовательское пространство; демократизация образования, проявляющаяся в реальных мерах по созданию равных шансов для всех в получении качественного образования, в его растущей дифференциации и индивидуализации, как одном из способов удовлетворения разнообразных интересов и склонностей обучающихся; обеспечение непрерывности образования; закрепление обязательных государственных стандартов, как необходимого

условия повышения качества образования; превращение образования в приоритетный объект финансирования; признание образования, как глобального фактора современного устойчивого развития, выход его не только в центр национальных интересов, но и международного сотрудничества; развитие нормативно-правовых отношений и подготовка соответствующих законодательных документов по межгосударственному сотрудничеству в области образования, появление наднациональных институтов, регулирующих данную деятельность.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, устанавливается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, обосновываются методологические и теоретические основы диссертации, эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, апробация полученных результатов в современных условиях.

В первой главе «Методологические основы политологического анализа образовательной политики» представлено определение понятия «образовательная политика» на основе его соотнесения со смежными понятиями, выявлены основные аспекты государственной образовательной политики в соотношении с их значимостью и приоритетными целями развития системы образования на ближайшую перспективу.

Параграф 1.1. «Образовательная политика как социокультурный феномен: сущность и содержание» посвящен анализу истоков понятия «образование», рассмотрению его основных функций, выявлению сущности образования как сложного, многоаспектного феномена, изучению различных научных подходов к определению места и роли образования в общественном развитии, исследованию и определению понятия «образовательная политика», особенностям и предпосылкам становления и развития в России образовательной политики с учетом социокультурных тенденций.

Образование как социокультурный феномен прошло длительный путь своего развития. Основой понятия образования является понятие образованности, как некой качественной определенности, реализуемой в свойствах индивидуального или группового субъекта, где сущность образованности заключается в приобщенности субъекта к той части культуры, к тому социально-историческому опыту, который включает всю совокупность позитивных результатов материальной и духовной

человеческой деятельности отдельного сообщества. Образование, при всем многообразии социальных проявлений и функций, призвано сохранять общество, воспроизводить его в представителях новых поколений, способствовать сохранению и развитию складывающихся форм социальности в процессе исторического движения общества. Итак, роль образования заключается в воспроизводстве и трансляции посредством обучения и воспитания установившихся духовных, нравственных и других ценностей, а также специальных знаний, навыков и умений в сознание прежде всего молодых поколений, т.е. в сохранении и развитии (обновлении) традиционного общества. Несбалансированное ускорение или замедление образовательных реформ, их проведение в отрыве об общей логики социальной трансформации России чревато непредсказуемыми последствиями дня жизни всего государства, поэтому научно обоснованная образовательная политика в современных условиях играет колоссальную роль, предопределяя прогресс или регресс в развитии образования, а значит, прогресс или регресс в развитии всего российского общества.

Социокультурная обусловленность тенденций развития современной образовательной политики в России в качестве своей основы имеет устойчивые характеристики. Образовательная политика не является изначально заданным и неизменным феноменом. Образовательная политика способна изменяться в соответствии с практикой общественного развития. В периоды стремительной трансформации общества образовательная политика также характеризуется своим стремительным развитием. Россия находится в транзитивном состоянии, когда происходят трансформации в сфере экономики, политики, государственного и общественного устройства - меняется идеология, система ценностных ориентации, а образование здесь играет особую роль, выступая интегративной моделью культуры. Все это вызывает необходимость переосмысления роли образовательной политики, выработки новых подходов и дальнейшего совершенствования образовательной политики, чтобы сделать систему образования.высокоэффективной и способной быть одним из основных факторов устойчивого роста экономики страны. Цель образовательной политики - успешное осуществление демократических преобразований в России — все более связывают с политикой государства в сфере образования.

Социокультурная роль образовательной политики не сводится только к хранению и трансляции образовательного и политико-культурного достояния общества. Она обеспечивает наращивание интеллектуального и культурного потенциала нации, способствует формированию новой и сохранению традиционной системы ценностей, воздействует на менталитет личности и общества, приспосабливает их к новым условиям бытия и политическим реалиям.

В параграфе 1.2. «Современные политологические подходы к исследованию образовательной политики» раскрываются важнейшие аспекты государственной идеологии и политики в области образования, отвечающие определенному типу социально-экономического и политического устройства общества, выделяются наиболее ценные подходы для разработки методологических основ государственной политики в сфере образования, позволяющие осуществлять интеграцию исследовательских принципов.

Институт образования несет на себе отпечаток всех сущностных компонентов политики - политического сознания и политических отношений, политических институтов и политической деятельности. В любых социально-экономических и социокультурных условиях он выполняет социальный заказ государства на формирование определенного типа личности, что и объясняет пристальный интерес государства к системе образования. Руководство этой системой государство осуществляет через политику, которая выступает инструментом влияния государства на образование. Государственная политика, политические явления и процессы становятся причинами, условиями и предпосылками того или иного состояния образования.

Политологические подходы: системный, синергетический, нормативно-ценностный, социально-деятельностный, экспектационный -применяются для разработки методологических основ государственной политики в сфере образования и позволяют взглянуть не «изнутри» системы образования на общество, как «внешнюю среду», а «извне» -глазами общества на образование, как на одну из его подсистем.

Интеграция политологических подходов обосновывает гносеологическую роль государственной политики в сфере образования, которая на современном этапе развития страны определяется задачами субъектно-объектного взаимодействия, где каждый осознает свою роль в реализации ее приоритетов с учетом потребностей общества. Принципами, обусловливающие гносеологическую роль государственной политики развития образования, являются: обеспечение единого образовательного пространства России, как открытой образовательной системы; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений; непрерывность и преемственность образования; гуманизация, фундаментализация и научность образования; связь образования с рынком труда; соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материальной базы вузов задачам и потребностям инновационного образования; приоритет национальных интересов и национальной безопасности, адекватность императивам развития российского общества и мировой цивилизации. Названные принципы ориентируют на изменение гносеологической роли государственной

образовательной политики' в современных условиях, исходя из интересов создания' системы Конкурентоспособного образования в мировом сообществе, которая должна обеспечить: максимальные возможности каждому гражданину в получении не только общего, но и высшего образования как средства развития его способностей; интенсивное наращивание интеллектуального потенциала государства в лице специалистов, конкурентоспособных на мировом уровне; качественно новый вклад высшей школы в решение задач развития страны с превращением ее в ведущий центр научного производства. В целом анализ гносеологической роли современной государственной образовательной политики России важен для обоснования инновационного развития отечественного профессионального образования.

Во второй главе «Национальная безопасность Российской Федерации как отражение баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования» обосновывается социально-политическая сущность и роль национальной безопасности страны в поддержании баланса политических, экономических и социальных интересов в образовательном пространстве, выявляются и анализируются социокультурные, политические и иные угрозы и вызовы в сфере образовательной политики; описывается механизм национальной безопасности образовательного пространства страны в условиях внутренних и внешних динамических изменений.

В параграфе 2.1. «Национальная безопасность как интегральный объект политологического анализа» понятие «национальная безопасность», исследуется, как сложнейшее социально-политическое явление, обусловленное конкретно-историческим характером, рассматривается структура национальной безопасности Российской Федерации, характеризуются социальные подсистемы макросистемы «национальная безопасность».

Важнейшей особенностью социального развития является непосредственная зависимость от безопасности, которая не допускает негативного воздействия на социальный объект со стороны внутренних и внешних факторов, возникающих в процессе происходящих изменений и взаимодействия с другими социальными объектами.

Система национальной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность ее основных структурных компонентов, национальных ценностей, интересов и целей, а также средств, органов и сил обеспечения национальной безопасности (системы обеспечения национальной безопасности).

В парадигме национальной безопасности высшей ценностью общества и государства является личность, ее права и свободы.

Предметом особой заботы в совокупности слагаемых национальной безопасности являются духовные и политические ценности, определяющие

существенные стороны жизни личности и общества. В политике обеспечения национальной безопасности они выполняют двоякую роль. С одной стороны, - это существенная, стержневая составляющая самой политики обеспечения национальной безопасности, с другой стороны, -это приоритетный объект защиты, исключающий всякого рода «случайности», возникающие как внутри страны, так и за ее пределами, способные дискредитировать эти важнейшие составляющие национальных ценностей.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает комплекс мер социально-экономического, политического, дипломатического, правового характера, направленных на защиту национальных интересов, соответствующих мероприятий, предпринимаемых государством, его органами и должностными лицами, а также действия, осуществляемые гражданами и общественными объединениями по защите своих жизненно важных интересов, как составной части национальных интересов. Эти меры, мероприятия и действия должны носить, как превентивный, так и созидательный характер.

Система национальных интересов России определяется совокупностью базисных интересов личности, общества и государства в важнейших сферах общественной жизнедеятельности: в области социальной и духовной жизни, образования, экономики, во внутриполитической, международной, оборонной, информационной сферах и др.

Первоочередными национальными интересами России в важнейших сферах общественной жизнедеятельности являются национальные экономические интересы, направленные на обеспечение устойчивого экономического роста с увеличением ВВП страны до уровня передовых стран. Во внутриполитической области национальные интересы России состоят в создании эффективной государственной власти, проведении ответственной и взвешенной государственной национальной политики, в нейтрализации причин и условий, способствующих подрыву федеративного устройства, возникновению социальных и межнациональных конфликтов, национального и регионального сепаратизма и др. Национальные интересы в области духовной жизни, культуры и науки во многом связаны с сохранением и развитием образовательного и интеллектуального потенциала России, утверждением в обществе идеалов высокой нравственности и гуманизма, развитием многовековых духовных традиций Отечества.

Главные национальные интересы России состоят в создании условий для ее безопасного существования и устойчивого развития, реализации в полном объеме жизненно важных интересов личности, общества и государства. Безопасность существования и развития Российской

Федерации означает гарантию ее независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности ее государственных границ; неизменность государственной и социально-экономической структуры, фундаментальных принципов деятельности государства, а также незыблемость прав и свобод граждан, предоставленных Конституцией Российской Федерации.

Надежность обеспечения национальной безопасности может быть достигнута при наличии эффективной деятельности безопасности государства при координации своих действий государственных и общественных структур, направленных на выявление, предупреждение и пресечение факторов, представляющих внутренние и внешние угрозы, вызовы безопасности личности, обществу и государству.

Параграф 2.2. «Социокультурные, политические и иные угрозы и вызовы в сфере образовательной политики» посвящен анализу проблемы безопасности с позиций выделения тех угроз, которые влияют на развитие сферы образования, и через нее, на состояние национальной безопасности и, в целом, развитие нации.

Безопасность государства в стратегическом плане определяется состоянием его системы образования. В Национальной доктрине образования отмечается, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Образование призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.1

Учитывая, что образовательная система — это живой организм и для нее нижний предел устойчивости - это возможность обеспечивать свое суженное воспроизводство, не теряя возможности в предоставлении своих услуг личности, обществу и государству на уровне, обеспечивающем их расширенное самодостаточное воспроизводство, то основными проблемами данной современной системы являются:

- качество образования (несоответствие современным требованиям);

- прагматическая ориентация (образованность в ущерб развитию личности);

- недостаточная доступность качественного образования для

1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Официальные документы в образовании. 2000. № 21. С. 3-11.

широких слоев населения.

В первую очередь, это связано с неправильными приоритетами в развитии общества, когда образованию отводится второстепенная роль и его финансирование осуществляется по остаточному принципу, что предопределяет угрозу дальнейшему существованию и развитию образовательной сферы. Общеизвестно, что образование - система высокоинерционная, с длительным циклом воспроизводства и, следовательно, консервативная. Реформы дают здесь положительные результаты отнюдь не всегда, а революции - практически никогда. Именно образовательный потенциал, чем дальше, тем более будет определять статус человека в обществе и статус нации в мире.

Национальной безопасности России угрожает попытка радикальной трансформации национального менталитета под лозунгом деидеологизации, т.е. избавления от функции воспитания подрастающих поколений. Идейную же основу последнего должны составлять не интересы отдельных партий или групп, а всего общества, ценности классической культуры и любовь к своему Отечеству. В связи с этим особого внимания заслуживает система социально-гуманитарного образования. За последние несколько лет она получила распространение во всех вузах нашей страны. Однако изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла (история, философия, культурология, социология, правоведение, политология, психология, педагогика, иностранный язык, физическая культура) «работает», в основном, на расширение информированности учащихся. Настало время сделать следующий шаг и усилить их мировоззренческую нагрузку. Знание этих дисциплин должно помочь студентам не только познакомиться с имеющимися культурами, выработать свое отношение к ним, но и определить свою культурную принадлежность, т.е. включенность в одну из них.

Проблема образования приобретает особый смысл и в связи с ухудшением экологической ситуации, ограниченностью и исчерпанием природных ресурсов, традиционно низким уровнем ресурсного сбережения, характерного для отечественных технологий. Последнее означает необходимость пересмотра образования в обеих составляющих его частях: в обучении и воспитании.

Решительных шагов в части развития образования требует и изменяющаяся структура занятости населения, которое переходит из сферы материального производства в сферу непроизводственную. Развитие непроизводственной сферы и сферы услуг, характерное для переходного общества, предполагает модернизацию образовательной системы, в частности, создание системы переобучения и переквалификации взрослых.

Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. Однако ее преимущества могут

быть быстро утрачены, если не будет сформулирована, пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

В параграфе 23. «Обеспечение баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования как предпосылка безопасности переходного общества» раскрыты особенности и перспективы осуществления безопасности переходного общества, как устойчивого состояния общественного организма, способного эффективно разрешать обострившиеся противоречия, затруднения, связанные с изменяющимися условиями его существования, появлением разного рода угроз, а также, в частности, обеспечить баланс политических, экономических и социальных интересов в сфере образования.

Переход России к новому общественному строю в соответствии с такими принципами, как отстаивание естественного права каждого человека на жизнь и свободу деятельности, равенство граждан в рамках единых для всех законов, наличие демократического механизма общественного управления, гарантирующего равенство возможностей всех субъектов, теоретическое обоснование демократического государственного устройства, способствующее преодолению абсолютизма и выражению интересов наиболее широких социальных слоев — предусматривает формирование гражданского общества, которое, как совокупность многообразных экономических, духовно-нравственных, религиозных, национальных и других неполитических отношений предполагает также правовое государство. В то же время важным фактором преобразования России по пути формирования правового государства и гражданского общества должна выступать основанная на законе сильная государственная власть, поэтому в современных условиях одна из основных проблем разделение полномочий между обществом и государством - характер их взаимодействия. Происходящие изменения коренным образом отражаются и на системе государственной безопасности, которая состоит в том, что государство должно не довлеть над обществом, а, выражая интересы общества, защищать его.

Произошедшие изменения демонстрируют, что в современных условиях, когда в системе национальной безопасности государственная занимает лидирующее положение, сохранение достоинства, самостоятельности, способность надежно обеспечить безопасность и с учетом этого - дальнейшее прогрессивное развитие, можно осуществить только в результате совершенствования промышленного и

сельскохозяйственного производства, подъема научно-технического потенциала, что должно непосредственно оказывать влияние на:

- удовлетворение потребностей населения, которые заключаются не только в материальном достатке, но и в поддержании на высоком уровне политической и военной стабильности государства;

- научно-техническую независимость от других государств, неуязвимость страны от внутренних и внешних факторов и условий, находящихся также в изменяющемся состоянии;

- защиту политических и экономических интересов государства вне зависимости от изменения стратегических и тактических целей государства, как во внутренней, так и во внешней политике.

Государственная безопасность, являясь многогранной системой, осуществляется при активном взаимодействии общества и личности, так как триада этих систем активно дополняет и развивает друг друга, противодействуя внутренним и внешним угрозам. С учетом этого в качестве основной функции обеспечения безопасности государства выступает защищенность его интересов от угроз, которая является наиболее распространенным вариантом и формой обеспечения безопасности государства. При этом не учитывается, что государство, как социальный организм должно стремиться к своему развитию, чему должна способствовать и выработанная система безопасности. Многоаспектность в деятельности государства вызывает потребность выработки системы безопасности не только с позиции защиты. Используя специфические методы, она призвана создавать условия для успешного развития, как отдельных государственных институтов, так и государства в целом.

Одновременно следует учитывать, что государство как субъект социальной деятельности функционирует в конкретной внутренней и внешней социальной среде, состоящей из таких видов деятельности, как политическая, экономическая, социальная, идеологическая и другие, соответственно с этим и возникают источники угроз безопасности, образуя соответствующую систему, которая, как бы является аргументом для формирования основы государственной безопасности, а это значит, что система государственной безопасности детерминирована потребностями государства и условиями жизнедеятельности в данный период.

Сложный комплекс взаимодействий образования, общества, государства и личности ставит перед образованием задачи: обеспечить условия для успешной социализации и самореализации в меняющемся мире; осуществить переход от массово-репродуктивной к активно-деятельностной системе образования, позволяющей создать необходимые условия для выявления и формирования творческой индивидуальности будущего специалиста; не столько дать знания, сколько научить учиться, привить навыки самообучения; обеспечить подлинную всеобщность среднего (а иногда и высшего) образования, поднять минимальный

уровень образованности общества; воспитать морально-нравственные ориентиры, формировать культуру и стандарты социального поведения, практических социальных навыков, отвечающих принципам гражданского общества; обеспечить равенство возможностей самореализации (стартовых условий) через доступность образования в условиях усиливающейся социальной и региональной дифференциации; модернизировать систему общего образования — от организации до используемых технологий, -адекватно происходящим в стране социальным, . культурным, экономическим, научно-техническим изменениям.

В современной России к этим общим требованиям добавляются специфические, обусловленные переходным периодом становления рыночной экономики и демократического открытого общества: воспитание морально-нравственных ориентиров, формирование культуры и стандартов социального поведения, практических социальных навыков, отвечающих принципам гражданского общества; обеспечение равенства возможности самореализации (стартовых условий) через доступность образования в условиях усиливающейся социальной и региональной дифференциации; модернизация самой системы общего образования - от организации до используемых технологий, адекватной происходящим социальным, культурным, экономическим, научно-техническим изменениям.

Образование играет огромную роль в консолидации общества. Образованность и профессиональные умения людей расширяют их кругозор, увеличивают потребность и возможность расширения социальных связей, расширяют социальную мобильность и, тем самым, становятся необходимыми условиями и факторами достижения социального согласия и повышения уровня гражданской ответственности, а вместе с тем повышают способность политического организма к самосохранению в условиях, угрожающих его существованию.

В параграфе 2.4. «Механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования» рассмотрена специфика образовательного пространства, определен механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования, в качестве модели управления системой безопасности в сфере образования исследована зональная модель, которая демонстрирует разделение факторов риска по отдельньм уровням управленческих решений.

Образовательная система подвержена таким опасностям, как: потеря кадрового потенциала; сужение пространства деятельности (потеря специальностей подготовки кадров, снижение уровня общедоступности образовательных знаний, падение качественных показателей, характеризующих функционирование системы: содержание получаемого образования и величина остаточных знаний у обучающихся, квалификация задействованных научно-педагогических кадров, мотивация их

деятельности); увеличение зависимости системы от политики собственного государства и научно-образовательных систем других государств: финансовая поддержка извне, привлечение иностранных кадров и оборудования из-за рубежа в связи с невозможностью осуществления получения образования по отдельным специальностям на основе собственных сил страны. Последствия вышеперечисленных опасностей заключаются в потери страной возможности самостоятельно готовить специалистов для отраслей «новой экономики», военно-промышленного комплекса, эксплуатировать закупаемую импортную технику и оборудование без привлечения иностранных специалистов и рабочей силы. Конкретный механизм обеспечения безопасности в образовательной сфере строится, исходя из мощи потенциальных и реальных опасностей, вероятности их наступления, с учетом цикла развития системы (зарождение, становление, зрелость, трансформация) и ее конкретного состояния (кризис, депрессия, подъем), исходя из наличных финансовых, материальных, кадровых возможностей страны, на основе баланса интересов общества, государства, групп, отдельных личностей.

Механизм обеспечения национальной безопасности в сфере образования включает в себя следующие составляющие: цель, уровень, сферы, параметры безопасности, опасность, ее последствия и механизм их предотвращения.

Весьма эффективной институциональной формой представляется создание Комиссии при Президенте РФ по обеспечению национальной безопасности в сфере образования («Национальная безопасность в сфере образования»), по аналогии с уже работающими комиссиями по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и др. Среди необходимых полномочий Комиссии - запрашивать необходимые материалы от органов государственной власти на федеральном и региональном уровне, собирать информацию от учреждений, организаций и должностных лиц, пользоваться банками данных Президента РФ и федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в обязанности комиссии может входить предоставление рекомендаций и разъяснений. Деятельность комиссии целесообразно осуществлять в следующих основных направлениях: сохранение и развитие российской сферы образования в условиях глобализации; минимизация социокультурных, политических и иных угроз и вызовов в сфере образовательной политики, защита и развитие российского образовательного потенциала (культура, институты, традиции) и усиление активности гражданского общества. Данный подход представляется оптимальным с точки зрения реализуемого в нем

комплексного охвата имеющихся проблем образовательной сферы. Также предполагается, что результатом деятельности экспертно-аналитических комиссий «Национальная безопасность в сфере образования» должна послужить активизация российского гражданского общества, без которого немыслимы сохранение и созидательное развитие образования, культуры и традиций. Анализ на постоянной основе соответствующих проблем под руководством ключевых органов государственной власти в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях призван обеспечить мобилизацию и концентрацию ресурсов общества и своевременное принятие необходимых мер.

Реализация приоритетов в системе национальной безопасности подразумевает выработку стратегии управления системой образования на государственном уровне, а на этой основе, и на уровне отдельных субъектов федерации, с позиций превентивных мер по обеспечению безопасности.

Управленческие отношения национальной безопасности, представляя собой специфический вид не только социальных, но и организационных отношений, в полной мере зависят от складывающейся социально-политической, экономической, экологической обстановки в обществе.

Система управления национальной безопасностью состоит из подсистем, их элементов и связей между ними, играющих роль управленческих отношений. При этом управленческие отношения, являясь результатом деятельности людей, связанных с осуществлением функции управления, предполагают наличие двух сторон: объекта и субъекта управления. Существование указанных сторон предусматривает, что возникающие отношения находятся в причинно-следственной связи с естественным развитием общества, государства.

Однако нельзя не отметить, что политико-управленческие отношения в области обеспечения национальной безопасности, представляя собой специфический вид не только социальных, но и организационных отношений, в полной мере зависят от складывающейся социально-политической, экономической, экологической обстановки в обществе. Отсюда можно сделать вывод, что происходящие изменения влияют не только на характер управленческих отношений, но и на их структуру.

В качестве модели управления системой безопасности в сфере образования мы ориентируемся на зональную модель (рис. 1), которая демонстрирует разделение факторов риска по отдельным уровням управленческих решений.

Рис. 1, Зоны безопасности образовательной системы государства

Учитывая зависимость системы управленческих отношений от уровня развития общества, классификация политических процессов обеспечения национальной безопасности имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как это отражается на организации процесса обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Классификация политических процессов в системе обеспечения национальной безопасности может быть осуществлена по следующим критериям: по характеру регулирующих норм - государственные, общественные, нравственные; по содержанию, в соответствии с направлениями жизнедеятельности, различают: политическую, экономическую, социальную, военную и другие); по сфере распространения деятельности - внутренние и внешние; по взаимному положению участников - вертикальные и горизонтальные; по территориальному распространению действия регулирующих актов -линейные, объектовые, район, область, республика, государство; по времени действия управленческих отношений — бессрочные, ограниченные по времени. Классификация политико-управленческих отношений позволяет более эффективно планировать и осуществлять управленческие решения по обеспечению национальной безопасности в зависимости от источников возникновения угроз.

В третьей главе «Влияние современных глобализационных процессов на образовательную политику» проведен анализ содержания и реального состояния сложившейся в Российской Федерации образовательной политики, выделены факторы, определяющие специфику проявления глобализации в образовании, определены тенденции и приоритеты современной образовательной политики при учете влияния современных глобализационных процессов.

В параграфе 3.1. «Современные глобализационные процессы: сущность, формы проявления, тенденции развития» исследованы

понятия «глобализация» и «глобальное образование» в рамках отечественной и зарубежной научной мысли, выявлены основные характеристики глобализации и обозначены глобальные проблемы, намечены мировые тенденции, обуславливающие глобализацию, рассмотрены основные формы ее проявления, произведен анализ состояния и тенденций развития глобализационных процессов в образовании.

Глобализация — это исторический процесс, растянувшийся на многие столетия и не имеющий пока завершения, суть которого состоит в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей, как людей, так и государств, в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности. Приоритетная роль в процессе глобализации, обусловленная развитием научно-технического прогресса и всеобъемлющей технологизацией передовых стран мирового сообщества, принадлежит образованию.

Глобализация проявляется в нескольких взаимосвязанных формах, основными из которых являются: идеологическая глобализация, политическая глобализация, экономическая глобализация, информационно-коммуникационная глобализация.

Образование находится в эпицентре глобализации, обуславливая формирование нового поколения профессионалов, которые будут принимать решения по всем ключевым вопросам политики, экономики и финансов, образования и воспитания, общественных и естественных наук, культуры, информации и коммуникации, строя общество будущего.

Глобальное образование определяется, как образовательная стратегия, в рамках которой глобальные проблемы изучаются посредством адекватного им интегративного метода. Таким образом, глобальное обучение обладает двумя характеристиками: оно связано с глобальными проблемами и задействует полидисциплинарный подход в образовании. Это процесс обучения, который затрагивает различные уровни, начиная с отдельного индивида через социокультурное окружение, к которому данный индивид принадлежит, заканчивая целой нацией. Поэтому развитие стратегии глобального обучения сталкивается с двойной проблемой: генерировать,, как горизонтальный подход, который интегрирует знания между различными дисциплинами, так и вертикальный поход, объединяющий научный и общедоступный опыт.

Проблема образования, как мировая проблема включает вопросы грамотности населения планеты: если в процентном отношении число неграмотных в мире за последнее время уменьшилось, то в абсолютном выражении - оно продолжает расти. Растет и функциональная

неграмотность, когда уровень образования все большего числа людей не соответствует тому, чтобы полноценно жить и работать в современном обществе, широко использующем новейшие технологии и компьютерную технику. Другой аспект данной проблемы заключается в том, что в большинстве государств мира отсутствует равный доступ к образованию. Другими словами, само по себе образование, это системообразующее понятие: если есть перспективное эффективное образование, будет и эффективное государство - нет этого, не будет эффективного государства.

Система образования, как главный государственно-общественный институт, отвечает за организацию общего духовного пространства, духовное воспроизводство, функционирование и развитие целостного общества, подготовку индивида к надэтнической реальности.

Глобальное образование - это не просто совокупность множества национальных образовательных пространств и систем, это особая «метасистема», где задаются и реализуются цели национальной и мировой образовательной политики, где функционируют специфические связи и отношения между государствами и их образовательными системами, направленные на расширение возможностей развития личности.

Принципиально важной в системе глобального образования является идея личной ответственности каждого человека за все, что происходит в природном и социальном мире планеты. Воспитание новой культуры личности является важнейшей задачей глобального образования. Коррективы в содержании образования основаны на реализации принципа проблемной интеграции, когда предметом познавательной деятельности обучающихся становятся сами глобальные проблемы, их причины и способы разрешения, при этом целью их изучения становится отработка у обучающихся категориальных структур, критериальных схем и общего подхода к выработке решений, а именно: чувствительности человека к проблемам и противоречиям, многосторонности и альтернативности анализа, гибкости и критичности ума.

Основными проявлениями глобализации в образовании являются: возникновение глобального рынка образования (как традиционного, так и виртуального); появление образовательных транснациональных корпораций (ТНК); информатизация образования (как ресурс управления и как технология обучения); конвергенция (схождение, взаимопроникновение образовательных и общественных систем); интеграция (интернациональная кооперация, как в системах образования, так и в обществе); стандартизация (как образовательных систем, так и культурных ценностей).

В содержании параграфа 3.2. «Интеграционные процессы в сфере образования как закономерность развития современного мира» раскрываются основные причины, способствовавшие мировому кризису образования, рассматривается интеграция в мировую систему высшего

образования системы ВПО Российской Федерации, устанавливается, что глобализационные процессы, протекающие в современном обществе, в значительной степени будут зависеть именно от образования, которое должно обеспечить формирование общества нового типа, адекватно реагарующее на современные социальные изменения планетарного масштаба.

Начало XX века ознаменовалось для ведущих стран мира различными социальными переменами, в том числе и в системе образования. Качественные изменения условий жизни в обществе поставили интеллект во главу угла. В результате многие государства начали проводить широкомасштабные модернизации, которые позволили заложить основу для проведения образовательных реформ.

Система образования, как наиболее консервативная, не успевала приспосабливаться к стремительной смене событий во всех областях жизнедеятельности человека. Возникший в результате этого разрыв между образованием и условиями жизни общества, разрыв, принимающий самые различные формы, и составил суть мирового кризиса образования, который возможно преодолеть путем интеграции общества и образования, их адаптации друг к другу.

В основу интеграции в области образования современного мира объективно заложены:

- обмен информацией о последних достижениях в области образования (на уровне теории, практики и образовательной политики);

- прослеживание тенденций развития современного образования в различных странах мира;

- координация исследовательской, учебно-воспитательной и управленческой деятельности в странах, открытых для взаимодействия с другими государствами в области образования;

- обобщение характера и специфики инновационных процессов в современном образовании;

- сопоставление перспективных моделей организации Образования (их адаптации) и др.

На данный момент интеграция России в международное образовательное пространство становится не только неизбежным процессом, но и фактором жизнеспособности российской системы высшего образования. Вопрос заключается в эффективном обеспечении интеграции российской высшей школы в пространство европейского высшего образования, предусматриваемое Болонской Декларацией, а также в европейское исследовательское пространство.

Тенденция глобализации университетского образования проявляет себя через интегративные процессы, протекающие в образовательном пространстве. Интеграция российских университетов в мировое образовательное пространство ориентирована на следующие цели:

• укрепление престижа российского высшего образования за рубежом;

• использование мирового опыта для совершенствования российской системы образования;

• привлечение дополнительных внебюджетных средств для развития высшей школы России.

Однако сам процесс интеграции сопряжен с некоторыми проблемами, наиболее очевидными среди них является несоответствие ФГОС РФ в части перечня и структуры образовательных программ мировым аналогам и в результате - непризнание программ многих российских университетов за рубежом. Кроме того, можно говорить об отсутствии международной аккредитации российских образовательных программ и, как результат - ограниченное признание российских степеней и квалификаций. Устойчиво также нежелание иностранных студентов в большинстве случаев изучать русский язык и обучаться в российских вузах на русском языке.

Условиями интеграции России в мировое образовательное пространство являются:

- формирование организационной и научно-методической основы, обеспечивающей информационно-методическую и координирующую поддержку процесса реформ;

- финансирование правительством Болонских реформ,

- организация постоянного мониторинга состояния внедрения инструментов и механизмов Болонского процесса;

- построение системы обеспечения качества российского образования;

- законодательное и финансовое внедрение Приложения к диплому на национальном и институциональном уровнях;

- обеспечение признания диплома бакалавра работодателями;

- формирование в условиях значительной российской регионализации рынка труда не территориальной мобильности, а профессиональной, осуществляемой внутри того или иного региона;

- сотрудничество с ведущими зарубежными университетами на региональном уровне;

-. принятие академическим и административным персоналом, а также студентами, основных принципов и инструментов European Credit Transfer System (ECTS);

- участие в деятельности рабочих групп Европейской Ассоциации Университетов (ЕАУ);

- внедрение в вузах программ на английском языке, сопоставимых по структуре с Болонской системой;

- разработка и реализация университетами стратегий интернационализации и маркетинговой политики.

В параграфе 33. «Влияние политических, экономических и духовных процессов на тенденции современной образовательной политики» анализируются основные приоритеты российской образовательной политики,, ее потенциал, тенденции развития, специфика предпринимаемых мер для эффективного обеспечения интеграции российской высшей школы в пространство европейского высшего образования, предусматриваемое Болонской Декларацией, а также в европейское исследовательское пространство.

Образовательная система России, несмотря на экономические трудности и многочисленные организационно-правовые перемены, остается уникальной по своим масштабам и потенциальным возможностям частью мирового образования. Современные общемировые интеграционные процессы, а также социально-экономические изменения внутри России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования, которая напрямую связана с экономическими процессами через обеспечение подготовки производительных сил. Причиной такой модернизации послужил целый ряд социально-экономических факторов: проведение рыночных реформ без учета социальной ориентации; обострение опасности потери уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу; невозможность человека усвоить большие потоки информации в новом информационном обществе; наличие соперничества в достижении успехов наряду со стремлением к равенству возможностей и т.д.

Стратегия реформирования российской системы образования, направленная на достижение качества образования для всех, расширение его доступности и массовости, создание системы непрерывного образования, должна соответствовать не только сегодняшним, но и долгосрочным потребностям общества. Необходимо предвидение и планирование дальнейшего научного, культурного и технического развития, теоретическое осмысление кардинальных социально-экономических проблем, определение путей их решения за счет коренных преобразований общественной практики.

От успехов образовательной реформы в значительной мере зависят безопасность России, темпы ее выхода из экономического кризиса, возможность преодоления демографического спада, уровень и качество жизни населения, ход научно-технической модернизации производительных сил, эффективность финансирования институтов гражданского общества, поэтому вполне оправдан вывод об особом, определяющем значении реформирования образования для будущего России.

Западный опыт демократического развития образования в рыночных условиях показал, что в подавляющем большинстве стран образование

остается сферой государственных интересов. Государство ограничивает свою монополию в этой сфере, играя роль гаранта в поддержании уровня образования и контроля за эффективностью используемых средств в рамках поставленных политических и экономических целей и задач. Государственный статус образования в очередной раз был подтвержден Государственным Советом Российской Федерации формулировкой приоритетных задач, среди которых - достижение нового современного качества образования, развитие образования, как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса, обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования.

Инновации, возникающие в ходе естественной эволюции образования, придают образовательному пространству новое и более широкое мультикультурное измерение и становятся, таким образом, важным условием его регионализации и глобализации.

Консолидация мирового образования может успешно развиваться лишь при наличии благоприятной международно-правовой среды. Ее создание обеспечивается двумя параллельными процессами: разработкой соответствующими организациями и институтами международных правовых актов глобального характера и развитием и корректировкой национальных законодательств в сфере образования с таким расчетом, чтобы не создавать правовых барьеров или правовой дискриминации в международном образовательном сотрудничестве.

Тенденции к превращению современного образования в сложную специализированную систему, имеющую свои собственные закономерности функционирования и развития, к его интеграции и универсализации привели к пониманию образования, как системного фактора преобразования общества с существующей в нем общей, единой системой общечеловеческих ценностей, но обладающих спецификой своего проявления в зависимости от конкретных условий развития.

В заключении излагаются итоги исследования, формулируются теоретические выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Результаты и выводы исследования глобализации образовательной политики как фактора национальной безопасности Российской Федерации позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые в диссертации представлены двумя группами: первая - определяет области дальнейшего теоретического анализа образовательной политики России, влиянии на нее современных глобализационных процессов и возможностей дальнейшего совершенствования политических аспектов обеспечения безопасности в образовательной сфере; вторая - приводит

практические рекомендации по реализации научных результатов и выводов диссертации в сфере государственной образовательной политики в контексте обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации.

III. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы в публикациях автора (монографиях, научных статьях и тезисах) и получили освещение на международных и всероссийских научных конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная политика государства: экономические, правовые и образовательные аспекты» (г. Люберцы, 27 ноября 2008 года); Межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь об актуальных проблемах современности» (г. Люберцы, 30 ноября 2009 года); Научно-практическая конференция «Молодежь России в условиях преодоления последствий глобального кризиса. Секция: Российское общество и образование в современных условиях» (г. Люберцы, 23 апреля 2010 года); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации России. Секция: Политические технологии и духовные аспекты модернизации России» (г. Люберцы, 18 ноября 2010 года); Международная научно-практическая конференция «Актуальные и научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, 26 декабря 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (г. Тамбов, 31 января 2012 года); Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (г. Тамбов, 29 февраля 2012 года); I Всеукраинская научно-практическая конференция «Приднепровские социально-гуманитарные чтения. Секция: Современные международные отношения и политические науки в Украине и мире» (Украина, г. Бердянск, 22 сентября 2012 года); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» (г.Тамбов, 28 сентября 2012 года); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (г.Тамбов, 29 октября 2012 года); I Всеукраинская научно-практическую конференция «Приднепровские социально-гуманитарные чтения. Секция: Внешняя политика Украины и международные отношения» (Украина, г. Кривой Рог, 24 ноября 2012 года); Международная научно-практическая конференция «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, 30 ноября 2012 года), III Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине и мире» Секция:

«Политические науки в Украине и мире» (Украина, г. Симферополь, 24 апреля 2013 года); Межвузовская научно-практическая конференция «Образование в XXI веке: современные проблемы и ориентиры будущего» (г. Москва, 14 мая 2013 года); II Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» Секция: «Политические науки в Украине и мире» (Украина, г. Бердянск, 17 мая 2013 года).

Основные идеи и положения диссертации также излагались автором на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного социального университета (филиал г. Люберцы), кафедры гуманитарных дисциплин и кафедры управления Российской таможенной академии, в выступлениях перед аспирантами и студентами вышеназванных вузов и используются при чтении специальных курсов, подготовке учебных пособий, курсов лекций.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Монографии:

1. Рудакова E.H. Глобализация образовательной политики как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. -М.: РИО РТА, 2012. - 197 с. (10,7 п.л.)

2. Рудакова E.H. Проблемы управления образовательной политикой в контексте обеспечения национальной безопасности России. - М.: ИИУ МГОУ, 2012. - 148 с. (9,25 п.л.)

3. Рудакова E.H. Влияние современных глобализационных процессов на образовательную политику России. - М.: ИИУ МГОУ, 2013. -166 с. (10,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

4. Рудакова E.H. Механизм обеспечения национальной безопасности в образовательном пространстве России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». -М.: Издательство МГОУ. - 2012. -№ 2. - С. 161166 (0,6 п.л.)

5. Рудакова E.H. Потенциал российской образовательной политики в современных условиях развития общества и государства // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - М.: Издательство МГОУ. - 2012. - № 3. - С. 119122 (0,4 п.л.)

6. Рудакова E.H. Государственная образовательная политика: этапы становления и современное состояние // Вестник Московского

государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - М.: Издательство МГОУ. - 2012. - № 5. - С. 136— 141 (0,4 п.л.)

7. Рудакова E.H. Социокультурная роль образовательной политики в России // Социально-гуманитарные знания. - М.: МНЭПУ. - 2012. - № 4. -С. 41-55 (0,9 пл.)

8. Рудакова E.H. Влияние глобализации на государственную политику России в сфере образования // Социально-гуманитарные знания.

- М.: МНЭПУ. - 2012. - № 6. - С. 69-83 (0,9 п.л.)

9. Рудакова E.H. Национальная безопасность как интегральный объект политологического анализа // Вестник Университета. — М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ». -2012. -№ 9. - С. 276-283 (0,6 п.л.)

10. Рудакова E.H. Особенности глобализации образования на современном этапе развития государства и общества II Вестник Университета. - М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ». - 2012,-№ 16. -С. 247-252 (0,3 п.л.)

11. Рудакова E.H. Обеспечение баланса политических, экономических и социальных интересов в сфере образования как предпосылка безопасности переходного общества // Вестник Университета. - М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ». - 2012,- № 19. _ С. 179-184 (0,3 п.л.)

12. Рудакова E.H. Сущность образовательной политики российского государства в условиях глобализации // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - М.: Издательство МГОУ. - 2013. - № 1. - С. 84-87 (0,4 п.л.)

И.Рудакова E.H., Феофанов К.А. Интеграция политологических подходов к исследованию государственной идеологии в сфере образования // Вестник Университета. - М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ». -2013,-№ 5. - С. 299-305 (0,15 п.л. из 0,3 п.л.)

14. Рудакова E.H. Интеграционные процессы в сфере образования как закономерность развития современного мира // Вестник Университета.

- М.: Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ». - 2013,- № 6. - С. 274-279 (0,2 пл.)

Другие публикации:

15. Рудакова E.H. Образование и национальная безопасность // Сборник научных трудов под ред. проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск четвертый (№4 - 2010), Международная педагогическая академия. - М.: Издательство МГОУ, 2010. - С. 100-104 (0,3 пл.)

16. Рудакова E.H. Глобализация образования: сущность и формы проявления // Российское общество и образование в современных

условиях. Материалы научно-практической конференции «Молодежь России в условиях преодоления последствий глобального кризиса» (23 апреля 2010 года). Сборник статей / Ред.-сост. Н.В. Кузнецова. - Люберцы: Филиал РГСУ в г. Люберцы, ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010. - С. 75-83 (0,5 п.л.)

17. Рудакова E.H. Образовательная политика Российского государства: особенности и приоритеты // Социально-гуманитарные проблемы меняющегося мира. Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов. Выпуск №3 / Отв. ред. Богачева Н.И. — М.: Издательство «Свет», 2010.-С. 105-111 (0,4 п.л.)

18. Рудакова E.H. Образовательное пространство России и национальная безопасность // Актуальные и научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Т. 5. - С. 117-118 (0,1 п.л.)

19. Рудакова E.H. Влияние образования на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Т. 7. - С. 120— 121 (0,1 п.л.)

20. Рудакова E.H. Государственная образовательная политика в системе обеспечения национальной безопасности России // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сборник научных трудов. -Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Т. 7. - С. 115-116 (0,1 пл.)

21. Рудакова E.H. Российская образовательная политика: современное состояние и проблемы развития // Придншровсью сощально-гумаштарш читання: Матер^али БердянськоТ ceccii I ВсеукраТнскоТ науково-практично!" конференцй' з м1жнародною участю: у 5-ти частинах. -Дшпропетровськ: Видавництво «1нновац1я», 2012. - Ч. 4. - С. 62-65 (0,3 п.л.)

22. Рудакова E.H. Образовательная политика России в контексте современных политологических подходов // Вюник Днтропетровського университету. - Cepifl: Фшософ)я. Соцюлопя. Полгголопя. — № 9/2. - Т. 20. - 2012. - Дшпропетровськ: Видавництво «Тнноващя». - С. 272-277 (0,8 п.л.)

23. Рудакова E.H. Роль государства и общества в модернизации образовательной системы России // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. —Т. 13.-С. 119-120(0,1 п.л.)

24. Рудакова E.H. Политика обеспечения национальной безопасности России в современных условиях // Придншровсью сощально-гумаштарш читання: Матер ¡ал и Кривор1зьскоТ ceccii I Всеукрашско'1 науково-практично! конференцй з м1жнародною участю: у 5-ти частинах. -

Дншропетровськ: Видавництво «1нноващя», 2012. - Ч. 3. - С. 152-155 (0,3 п.л.)

25. Рудакова E.H. Образование и демократизация современного российского общества // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Т. 12. - С. 92-93 (0,1 п.л.)

26. Рудакова E.H. Особенности организации управления безопасностью образовательного пространства России // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сборник научных трудов. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Т. 10. -С. 120-121 (0,1 п.л.)

27. Рудакова E.H. Образовательная политика как социокультурный феномен // Фшософш i полгголопя в контекст! сучасноУ культури. - Випуск 4 (3). - 2012. - Дншропетровськ: Видавництво «Гнноващя». - С. 159-166 (0*9 пл.)

28. Рудакова E.H. Национальная безопасность России: политические аспекты проблемы обеспечения // Вюник Днтропетровського ушверситету. - Серш: Фшософ1я. Соцюлопя. Полгголопя. - № 9/2. - Т, 21. - 2013. - Дншропетровськ: Видавництво «Гнноващя». - С 169-175 (0,9 п.л.)

29. Рудакова E.H. Социокультурные, политические и иные угрозы и вызовы в сфере образовательной политики // Фшософ'ш i пол'полопя в контекст1 сучасно! культури. - Випуск 5. - 2013. - Дншропетровськ: Видавництво «Гнноващя». - С. 124-130 (1 п.л.)

30. Рудакова E.H. Влияние политических, духовных и экономических процессов на тенденции современной образовательной политики // Фшософ^я i полгголопя в контексп сучасноТ культури. -Випуск 6 (2). - 2013. - Дншропетровськ: Видавництво «Гнноващя». -С. 92- 97 (1 п.л.)

31. Рудакова E.H. Основные тенденции современной образовательной политики России // Досягнення сощально-гумаштарних наук в сучаснш УкраТш Матер1апи III ВсеукраТнскоУ науковоУ конференцй' з мЬкнародною участю: у 4-х частинах. - Дншропетровськ: Видавництво «1нноващя», 2013 - Ч. 3. - С. 87-89 (0,3 пл.)

32. Рудакова E.H. Основные проявления глобализации в образовательной политике России // Придншровсью сощалыго-гумаштарш читання: Матер1али БердянськоТ ceccii' II Всеукра'шсюл науково-практично'1 конференцп з мЬкнародною участю: у 2-х частинах. -Дшпропетровськ: Видавництво «Гнноващя», 2013. - Ч. 2. - С. 109-111 (0,3 п.л.)

33. Рудакова E.H. Российская образовательная политика в современных условиях развития общества и государства // Образование в XXI веке: современные проблемы и ориентиры будущего: Материалы

межвузовской научно-практической конференции / под общ. ред. A.B. Кулакова. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2013. - С. 142— 148 (0,4 п.л.)

Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 43

п.л.

Подписано в печать: 13.09.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 2,4.

_Тираж 100 экз. Заказ № 86._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.