автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Государственная поддержка малого предпринимательства: специфика региональных приоритетов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Борисова, Анастасия Николаевна
Введение.
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ.
1.1.Государственная поддержка малого предпринимательства: понятие и содержание.
1.2.Модели государственной поддержки малого бизнеса в зарубежных странах в контексте российских проблем.
1.3.Стратегические направления государственной поддержки малого предпринимательства как процесса самоорганизации и самообновления.
Глава 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
2.1 .Оптимизация нормативно-правовых основ поддержки малого предпринимательства со стороны государства.
2.2.Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
2.3.Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
3.1.Сравнительный анализ социально-экономического состояния регионов Приволжского федерального округа.
3.2.Реализация социологического проекта «Диалог между бизнесом и властью: опыт позитивного взаимодействия и актуальные проблемы» (на примере организации Республиканского съезда предпринимателей).
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Борисова, Анастасия Николаевна
Актуальность темы исследования. Содержание российских реформ сделало предпринимательство своего рода зеркалом социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе. За семнадцатилетний период сектор малого бизнеса в российской экономике совершил почти полный цикл от активного старта и ускоренного экономического роста (1989 — 1996 гг.) к стагнации и кризисному состоянию (1997-1998 гг.) и медленному постепенному возрождению социально-экономической активности (1999-2004 гг.). Противоречивость социальной природы малого предпринимательства выдвигает на авансцену исследований социологов проблему неоднозначности развития систем его государственной поддержки и регулирования и сложности управления процессом позитивных изменений в этих системах.
Одна из главных особенностей, отличающая современный российский бизнес, состоит в том, что его становление началось «сверху», политическими методами. Такая форма становления нового - в рамках государственного регулирования предпринимательства — является ответом на внешний вызов со стороны более развитых стран. Принципы и сущность его не успевают охватить сознание подавляющего большинства населения, поскольку новое не возникает как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ценностных ориентациях людей. В результате такого подхода к реформированию социальная жизнь общества развивается не на своей собственной основе, подготовленной ходом естественно-исторической эволюции, а на факторах, зависимых от компетенции политического руководства страны, соотношения политических сил и других привходящих моментов.
Проблема степени вмешательства в социально-экономические процессы развития общества является одной из центральных для любого государства. Необходимость перемен в сложившейся системе государственной поддержки малого предпринимательства (на деле являющейся не столько системным, сколько конгломератным образованием) очевидна. Изменение качества среды бизнеса, придание ей стимулирующего характера, особенно в инновационной сфере, а по сути, формирование нового подхода к развитию предпринимательства требуют переосмысления исходных понятий «государственная политика», «государственное регулирование», «государственная поддержка». Их «размытость» ведет к вырождению многообещающих идей в малопродуктивные действия с неверно сфокусированной направленностью. Административно-правовое содержание данных терминов следует соотносить и с их социально-экономической интерпретацией, что необходимо для преодоления разрыва между правовой практикой и реальной картиной социально-экономических отношений.
В настоящее время в мире формируется принципиально новый, весьма сложный механизм социально-управленческой динамики развития бизнеса, суть которой состоит в том, что перемены в обществе происходят не только под воздействием внешней принудительной каузальности, но и под влиянием внутренней саморефлексии институциональных структур, а также отдельных социальных акторов. В связи с этим увеличивается роль хаотического фактора в формировании общественных реалий.
Одной из коллективных реакций на эти новации становится новая, формирующаяся парадигма поддержки малого бизнеса, характерная для современных условий неопределенности, распространения институциональных рисков. Государственная поддержка предпринимательства принципиально отлична от государственного регулирования: последняя есть прагматичная деятельность, что проявляется в следовании узкопрактическим интересам, соображениям выгоды и пользы; это подчас не только использование контрольно-надзирательных функций государства для подчинения механизма предпринимательской деятельности и его частей, но и требование «должного» протекания этого процесса. Государственная поддержка же не знает «строгих правил», напротив, она их постоянно корректирует. Поддержка предпринимателей государством -новая, формирующаяся парадигма рациональности, позволяющая в предпринимательстве противостоять давлению хаоса, становясь фактором социального порядка синергетического типа - порядка, порожденного из хаоса.
Сегодня вряд ли кто будет оспаривать мнение, что государственная политика в отношении предпринимательства будет эффективна, если сможет обеспечить увязку целей и интересов государства и самого бизнеса. Для того чтобы оценить существующее состояние государственной поддержки предпринимательства, ее эффективность, необходимо, прежде всего, учесть это обстоятельство, а именно, насколько совпадает ее общая ориентация с внутренними потребностями и логикой развития сектора малого и среднего бизнеса, с ожиданиями предпринимателей в отношении государственной поддержки.
Существует большой соблазн скопировать формы регулирования малого бизнеса, применяемые в развитых зарубежных странах. Однако переносимый механически на российскую почву зарубежный опыт нередко не только не способствует оживлению этого сектора экономики, но приводит к деформации его подлинной природы и дискредитирует прогрессивные формы малого предпринимательства. Между тем, государственное регулирование и поддержка российского предпринимательства на этапе становления рынка и одновременного преодоления кризиса и инфляции характеризуются применением нетрадиционных решений, не имеющих аналогов в мировой практике.
Представляется, что в условиях переходного периода государственная поддержка малого предпринимательства должна носить стимулирующий, селективный характер. В этих условиях главным принципом господдержки должно стать постепенное сокращение административно-директивного регулирования малого бизнеса и создание к 2010 году целостной системы государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на всех уровнях с переносом центра тяжести на региональный и муниципальный уровень с учетом отраслевых, географических, национальных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта.
Все это предопределяет актуальность и важность изучения проблемы эффективной государственной поддержки малого предпринимательства и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ выявленных подходов к данной проблематике. Использовавшаяся в работе литература может быть разделена на три группы.
Первую группу составляют работы экономического характера. Пальма первенства в анализе предмета диссертационного исследования принадлежит экономической теории, уделяющей основное внимание проблеме роста ВВП малого бизнеса и объясняющей его исключительно динамикой количественных показателей предпринимательства. Создание методологических основ теории малого предпринимательства непосредственно связано с именами отечественных ученых-экономистов. Это труды В.А. Рубе, Г.К. Гинса, A.B. Бусыгина и других, заложивших основы макроэкономического исследования проблемы развития предпринимательства1. Особый интерес вызывают экономические исследования по теме предпринимательской деятельности, где рассмотрены
1 Гинс Г.К. Предприниматель. - М.: Посев,1992; Бусыгин A.B. Предпринимательство. Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 1997; Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. - М.: ТЕИС, 2000 и др. вопросы эффективности показателей предпринимательской деятельности (JI.A Колесникова, Р.В. Рывкина, A.B. Морозов и др.1). Предтечей оформившегося отечественного направления исследования предпринимательской деятельности можно считать промышленную экономику. Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей актуальных проблем предпринимательской деятельности признаны А.О. Блинов, В.Е. Савченко, А. Чаянов2.
Вторая группа исследований формируется с конца XX века в рамках самостоятельной социологической ветви предпринимательской концепции, интегрирующей социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ предпринимательства принадлежит западным социологам (М. Вебер, В. Зомбарт и др.). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления предпринимательской деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.
Прикладное направление сформировали работы социологов-практиков (И. Герчикова, В. Фадеев, Р.В. Сариев, A.M. Гузев и др.3). Заслуживают быть отмеченными работы, посвященные проблемам предпринимательства в
1 Колесникова J1.A. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. - М.: Новый Логос, 2000; Морозов A.B. Тенденции развития малого бизнеса в социально-экономической системе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. -Казань, 1997. л
Блинов А.О., Санин И.И. Менеджмент предпринимательских структур. - Подольск: «Сатурн-С», 1999; Савченко В.Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. - М.: Экономика, 2000; Чаянов А. К вопросу о теории некапиталистических экономических систем // Неформальная экономика. Россия и мир /Под ред. Теодора Шанина. - М.: «Логос», 1999.
3 Герчикова И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Маркетинг. - 2000. - № 5; Фадеев В. Государство и малый бизнес: стимулы и противоречия // Малое предпринимательство. - 2001. - № 1; Гузев A.M. Малое предпринимательство как объект социологического исследования: региональный аспект: Дис. канд. соц. наук: 22.00.08. — Волгоград, 2002.
Республике Татарстан. Предметом их исследования стал комплекс основных и дополнительных критериев, позволяющих выделить класс предпринимателей в социальной структуре общества (В.В. Фурсова1), воздействие социокультурной среды на формирование этики предпринимательства (H.H. Худайкулов и др. ).
В третью группу объединяются работы, специально посвященные отдельным аспектам государственного регулирования предпринимательской деятельности. Следует отметить, что исследования в этой области начали проводиться сравнительно недавно (конец 2000-го года). Так, вопросы государственной поддержки малого предпринимательства в России и промышленных странах освещает Н.Г. Агурбаш3, региональные проблемы -Ф.И. Шамхалов и В.В. Котилко4, а проекты законов и процесс их принятия -И. А. Южанов, К.В. Лунякин5.
Проблемы развития малого бизнеса и его государственной поддержки рассматриваются в ряде диссертационных работ. Среди них выделим работы, предметом исследования в которых стали внешняя среда как основа становления, развития и функционирования предпринимательства (С.А. Иванов6), финансово-кредитные механизмы стимулирования малого предпринимательства (A.A. Бекоева), отрасли материальной и нематериальной сферы экономики России, в которых наиболее активно действуют малые предприятия (A.A. Сиванков), общее и особенное в
1 Фурсова В.В. Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.00. - Казань, 1995 и др.
Худайкулов H.H. Этика предпринимательства в контексте социокультурного процесса реформирующегося общества: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.04. — Казань, 2000 и др.
Агурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России. - М.: Анкил, 2000.
4 Шамхалов Ф.И. Предпринимательство в России: территориально-отраслевой мониторинг / Ф.И. Шамхалов, В.В. Котилко. -М.: ОАО Издательство Экономика, 1997.
5 Лунякин К.В. Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России: Автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - 1999.
6 Иванов С.А. Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды: Автореф. дис. д-ра экон. наук: 08.00.01. - СПб, 2001. развитии малого бизнеса в постсоциалистических странах (Е.А. Толмачев), ресурсная поддержка субъектов малого предпринимательства (Г.П. Гуров'), влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малого бизнеса в России в рыночных условиях (Г.И. Саляхова ), процесс регулирования современного российского предпринимательства (P.P. Набиуллин3).
В последние годы, однако, практически во всех работах основное внимание уделяется исследованию отдельных аспектов (правовых, экономических, финансовых) или функций малого предпринимательства при переходе от централизованно планируемой к рыночной экономике. В то же время в них недостаточно изучен механизм управления малым бизнесом, отсутствуют рекомендации по практической реализации эффективной государственной политики. При этом понятие «государственная поддержка малого предпринимательства» искусственно применяется для описания положений государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании более исследованными оказались экономические аспекты современной политики в отношении малого предпринимательства, но проблема его государственной поддержки с позиции социологии управления еще не стала темой специального изучения. Восполнение указанного пробела
1 Бекоева A.A. Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01 — М., 2000; Сиванков A.A. Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. — М., 2000; Гуров Г.П. Тенденции развития малого предпринимательства в современной России и его государственная поддержка: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Ростов-на-Дону, 1998.
2 Саляхова Г.И. Государственная поддержка малого бизнеса в рыночной экономике: Автореф. дис. канд. эконом, наук: 08.00.01. - Казань, 2001.
3 Набиуллин P.P. Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Казань, 2002. предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.
Объектом диссертационного исследования выступает малое предпринимательство в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Предметом исследования является механизм осуществления государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан.
Целью диссертационной работы является выявление специфики региональных приоритетов государственной поддержки малого предпринимательства на примере Республики Татарстан.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: уточнение категориально-понятийного аппарата и обоснование теоретико-методологических подходов исследования содержания процесса государственной поддержки и развития малого бизнеса; обобщение отечественного и зарубежного опыта развития систем поддержки предпринимательства и малого бизнеса и оценки их эффективности; определение основных методологических подходов к проблеме формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса; исследование механизма формирования государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан; выявление особенностей функционирования сложившихся в условиях переходной экономики России региональных «систем поддержки малого предпринимательства» (на примере субъектов Приволжского федерального округа); обоснование концептуальных, методологических и организационных подходов к решению задач формирования государственной поддержки малого предпринимательства, управления ее преобразованиями на основе оценок эффективности использования механизма предварительной апробации мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства.
Хронологические рамки исследования - конец 90-х гг. XX в. — начало XXI в. — позволяют сконцентрировать внимание на основных этапах становления малого предпринимательства и достигнутом в России уровне его развития, а также дать анализ новейших тенденций государственной политики поддержки с целью выявления перспектив развития малого бизнеса на среднесрочную перспективу.
На сегодняшний день Республика Татарстан является одним из лидеров по социально-экономическим показателям среди регионов Приволжского федерального округа. По числу предлагаемых к реализации концепций и программ поддержки и развития предпринимательства Республика Татарстан считается передовым субъектом Приволжского федерального округа. На основе аккумулирования опыта различных регионов (Московской, Нижегородской и других областей) она реализует собственную модель государственной поддержки малого предпринимательства. Этим обстоятельством определяются и территориальные рамки исследования -Республика Татарстан в ее административных границах.
Для определения теоретической и методологической основы диссертационного исследования используются фундаментальные идеи и концепции теоретической социологии, социологии управления, экономической науки, политологии, менеджмента и т.д.
Методология диссертационного исследования основана на синергетическом подходе, возникшем в рамках системного анализа. Характеристики нелинейной социологии позволяют рассмотреть проблему с позиций междисциплинарного анализа, то есть, включая в себя все имеющиеся методы и технологии из накопленного в течение нескольких веков социокультурной рефлексии запаса знаний. Поскольку этот подход требует новой интерпретации в связи с формированием современной картины мира и различных представлениях о хаосе и порядке, в целом методология приобретает синергетический характер. Синергетика является специфической призмой рассмотрения диссертационного дискурса. Такой подход был разработан на основе:
- концепции неклассической социологии В.Г. Немировского1; л
- общей теории систем JL фон Берталанфи и системной теории Н. Лумана3;
- тектологии A.A. Богданова4;
- теории порядка и хаоса И. Пригожина и И. Стингерса5; и др. Также автор опирался на специальные теории социологии управления:
- стратегия государственного управления Д. Осборна и П. Пластрика;
- модульная технология управления по целям - МВО (А. Блинов, П. Друкер);
- уппсальская модель инновационного развития малых и средних предприятий Е. Валне и Ю. Юхансона;
- концепция сервисного менеджмента К. Альбрехта и Р. Норманна. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительного, логического, комплексного анализа. Работа строилась на применении методов социального прогнозирования,
1 Немировский В.Г. Современная социология. - Красноярск, 2002; Немировский В.Г., Невирко Д. Д. Региональные социологические школы на пороге XXI века // Социологические исследования. - 2002. - № 9.
2 Берталанфи Л. фон. История и статус общей теории систем // Системные исследования. Ежегодник - 1973. - М., 1973.
3 Луман Н. Почему необходима «системная теория»? // Проблемы теоретической социологии / Под. ред. А.О. Бороноева. - СПб., 1994.- С. 25-42; Luhmann N. The Autopoiesis of Social Systems // Luhmann N. Essays on Self-Reference. - N. Y., 1990.
4 Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука). Кн 2. - М.: Экономика, 1989.-С. 156.
5 Пригожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М., 2001. моделирования, программно-целевого подхода, экономико-статистического анализа.
Среди методов получения первичной социальной информации использовались как количественные (включенное «стимулирующее» наблюдение, анализ документов, анкетный опрос), так и качественные методы социологического анализа (кейс-стади, индивидуальные глубинные интервью, «фокус-группы», контент-анализ, экспертный опрос).
Техника сбора и анализа информации основывалась в комплексе на четырех современных приемах: «моросящий дождь» (непрерывное накапливание информации и ее регулярный анализ), «гроза» (массированный поиск информации по всем каналам при возникавших сомнениях), «соты» (углубленное изучение источников наиболее важной информации), «тропинка» (создание различных гипотез и их проверка).
Источниковая и эмпирическая база исследования включает следующие группы источников: законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие сферу малого предпринимательства, нормативно-методические материалы в области малого бизнеса, федеральные и региональные целевые программы и концепции; материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов; материалы авторских экспертных опросов в виде 14 глубинных полуформализованных интервью и 83 почтовых анкетных опросов, проведенных в течение 2003-2004 гг., среди руководителей структур поддержки малого предпринимательства Приволжского федерального округа; материалы кейс-стади о взаимодействии бизнеса и власти, проведенного на основе методов включенного наблюдения, фокус-групп, контент-анализа; материалы Правительства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Комитета государственной статистики Республики Татарстан, данные текущей отчетности администраций городов и районов Республики Татарстан; справочные аналитические и информационные материалы и издания, опубликованные под эгидой различных проектов «Tacis», «Тезаурус» и др.
В диссертации использован также большой массив данных, накопленный автором за время работы в Департаменте по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан, а также в Агентстве по развитию предпринимательства при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опорой на научные методы анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу механизма эффективной государственной поддержки малого бизнеса, а также научно-практических рекомендаций и предложений по развитию малого предпринимательства. Новизна, основные научные результаты исследования состоят в следующем: дана авторская интерпретация понятий «государственная поддержка», «поддержка малого предпринимательства», «модель базовой государственной поддержки» с позиций синергетики, конкретизированы отличия государственной поддержки от государственного регулирования в сфере развития малого предпринимательства; предложена классификация моделей зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса с позиций системного анализа; выявлены эвристические возможности применения синергетической методологии для изучения механизма государственной поддержки малого предпринимательства; исследован механизм государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан в разрезе его составляющих; определены приоритетные задачи государственной политики поддержки малого предпринимательства, которые положены в основу концепции ее развития в Республике Татарстан на 2005 -2010 годы разработаны критерии управления изменениями процесса государственной поддержки малого бизнеса, которые необходимо учитывать при формировании эффективного механизма его апробации; по результатам исследований выработаны практические рекомендации и стратегия координации управленческой деятельности региональных структур поддержки и развития малого предпринимательства; доказано, что одной из ключевых предпосылок дальнейшего устойчивого развития малого предпринимательства на современном этапе является его тесное взаимодействие с политическими структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Следует четко разграничивать понятия «государственное регулирование» и «государственная поддержка». Первое понятие характеризует использование контрольно-надзирательных функций государства для подчинения определенного механизма и его частей, добиваясь нужного протекания какого-либо процесса; второе понятие включает меры, направленные на развитие приоритетов социально-экономической политики в отношении малого бизнеса в целом (обучение и подготовка кадров, развитие инфраструктуры, доступ к финансово-кредитным ресурсам и т.д.).
2. Системы поддержки и развития малого бизнеса в зарубежных странах перешли в фазу обновления и саморегуляции. Поэтому весьма полезен опыт развитых стран для России в целевом характере поддержки малого предпринимательства с акцентом на определенные категории предпринимателей: начинающие, развивающиеся, успешно работающие.
3. Методология диссертационного исследования основана на синергетическом подходе, возникшем в рамках системного анализа. Характеристики нелинейной социологии позволяют рассмотреть проблему с позиций междисциплинарного синтеза. Необходимость учета взаимодействия малого предприятия как открытой системы со средой своего существования является ключевым элементом в ряду принципов синергетической концепции государственного управления, и может существенным образом изменять акценты в исследовании.
4. Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан можно представить в виде двух основных блоков -«задающего» и «реализующего». Важнейшими элементами «задающего» блока являются законодательные акты, механизмы и процедуры принятия соответствующих решений. Второй - «реализующий» блок государственной поддержки малого бизнеса включает инфраструктуру, кадры, ресурсы, информационные системы поддержки, систему грантов и др.
5. При разработке государственных программ предлагается использовать стратегию совершенствования государственного потенциала. Речь идет, по существу, о стратегии комплексного долгосрочного планирования развития малого предпринимательства (до 20 лет) с разбивкой на 5-летние циклы. В данном случае предлагается делать акцент на таких принципах, как: повышенное внимание к ресурсам, в том числе, административным, акцент на юридических аспектах деятельности органов власти, приоритет неполитических методов с учетом влияния политических факторов, повышенное внимание к вопросам регулирования кризисов (кризис-менеджмент) и др.
6. Для исследования управленческого процесса при формировании государственной поддержки малого предпринимательства необходимо применять 4-фазовую (7-ступенчатую) модель управления изменениями: (1) анализ и оценка текущего социально-экономического положения, (2) выработка стратегических целей и задач развития, (3) выявление барьеров, проблем развития малого предпринимательства и определение способов их преодоления, (4) выполнение стратегии и действий по преодолению барьеров. При этом четвертая фаза этого цикла должна включать соответствующие три ступени: «пробуждение» структур исполнительной власти, представителей законодательного собрания, структур общественного сектора и, наконец, самих предпринимателей; непосредственное проведение изменений; упорядочивание новых системных взаимосвязей.
7. Необходимо учитывать инвариантность структур, обеспечивающих поддержку малого бизнеса, на региональном уровне. Совершенствование их деятельности заключается в новой парадигме регионального саморазвития самодостаточных инновационных регионов, ярким примером которых является Татарстан. Ускорение социально-экономического развития этих территорий будет осуществляться при реализации трех основных условий, способствующих саморазвитию регионов: распределение полномочий по сырьевым ресурсам, финансовая самостоятельность и законодательная инициатива.
8. Реализация эффективной государственной поддержки малого бизнеса возможна на базе разработки механизма взаимодействия между властью и малым бизнесом, предусматривающий обязательное предварительное обсуждение всех законодательных актов, программ и других мероприятий, касающихся вопросов регулирования и развития малого предпринимательства с участием самих предпринимателей.
Практическая значимость исследования определяется самой актуальностью проблемы формирования системы эффективной политики поддержки малого бизнеса. Предложенные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки программ поддержки и развития предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Основные положения диссертационного исследования востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, экономистов и менеджеров, а также для обучения субъектов малого и среднего предпринимательства, как начинающих, так и имеющих солидный опыт в этой сфере производства.
Диссертационное исследование включает в себя также обоснование возможностей и путей "тиражирования" татарстанской модели поддержки малого предпринимательства и ее основных результатов, то есть возможностей и практических путей адаптации предлагаемых мер поддержки малого бизнеса к специфическим условиям различных типов регионов России.
Диссертация может оказать помощь исследователям, работающим в смежных отраслях знания — экономистам, историкам, юристам, политологам, а также работникам специальных государственных и общественных органов по развитию малых и средних предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 13 научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях: Дни науки социально-экономического факультета КГТУ (Казань,2002-2004), Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2002), международная конференция «Модели социального развития России: роль бизнеса» (М., 2003), «Четвертая
Всероссийская конференция представителей малых предприятий» (М., 2003), II межрегиональная конференция «Лоббирование общественно значимого законопроекта» (Йошкар-Ола, 2003), Форум Приволжского федерального округа «Стратегии регионального развития «Конкурентоспособные регионы - конкурентоспособная Россия» (Казань, 2003), межрегиональная конференция «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004) и др. Дипломная работа автора «Государственная поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан» удостоена Диплома I степени на I Всероссийском конкурсе дипломных работ в области государственного и муниципального управления (М., 2003).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 30 приложений. Библиографический список включает 208 наименований. Объем диссертации 191 страница компьютерного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная поддержка малого предпринимательства: специфика региональных приоритетов"
Выводы о предполагаемой действенности изложенных направлений совершенствования государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства были сделаны после того, как были получены замечания и предложения политической и бизнес элиты Татарстана.
Дальнейшим шагом в исследовании данной проблемы могло бы стать изучение эффективности внедрения различных инструментов господдержки малого предпринимательства Татарстана в регионах Приволжского федерального округа. Ведь, как бы ни были различны наши регионы, экономика подчиняется одним законам.
Разумеется, не все процессы, запланированные в 2004 году, пойдут гладко в 2005-м. Противоречий и конфликтов в развитии малого и среднего предпринимательства не меньше, а больше, чем у гигантов экономики. Хотелось бы, чтобы республиканские ведомства увидели в лице предпринимателей не только источник пополнения бюджета, но и инструмент стабилизации экономики. Диалог бизнеса и власти в Республике Татарстан следует расширять.
В целом, сегодня Республика Татарстан — регион развитой и перспективной экономики. Но, несмотря на динамичное развитие малого бизнеса, предпринимательская инициатива проявляется не во всех сферах деятельности.
Государственная политика в отношении малого бизнеса должна решить две основные задачи:
- обеспечить благоприятные условия и эффективную инфраструктуру для развития предпринимательства;
- обеспечить защиту частной собственности и личности предпринимателя.
Сейчас мы находимся на таком этапе развития, когда ни государство, ни бизнес друг без друга прожить не смогут. Только объединив усилия, мы можем изменить экономическую ситуацию республике в лучшую сторону.
На наш взгляд, нужен серьезный общегосударственный поворот в сторону малого предпринимательства, нужно, наконец, понять, что для России этот сектор экономической активности может сыграть роль локомотива, роль серьезного стабилизатора не только экономического развития, но и общественного благополучия в целом.
Заключение
В условиях новейшего этапа НТР именно мелкие и средние фирмы продемонстрировали поразительную мобильность и восприимчивость к авангардным технологиям. Именно мелкие предприниматели чаще идут на передний край научно-технического прогресса, поскольку они в меньшей степени, чем экономические гиганты, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем.
К настоящему времени в России действуют около 900 тысяч предприятий малого бизнеса, на которых занято около 20 миллионов человек. Начиная с момента зарождения малое предпринимательство сформировалось как самостоятельная сфера экономики, обрело правовой статус, заявило о своих правах, возможностях и насущных потребностях. Однако, несмотря на осознание государством той важной роли, которую малое предпринимательство играет в социально-экономическом развитии и стабилизации общества, проблемы, проявившиеся в самом начале становления малого предпринимательства, остаются, в основном, нерешёнными до сих пор.
Самыми существенными из этих проблем являются: недостаток финансовых и имущественных ресурсов, отсутствие системы финансово-кредитного обеспечения малого предпринимательства; несовершенство нормативно-правовой базы, особенно в сфере налоговой политики и администрирования малого предпринимательства; недостаточно развитая инфраструктура поддержки и информационного обеспечения малого предпринимательства.
Однако следует отметить, что, несмотря на обилие публикаций, посвященных теме малого предпринимательства и усиливающейся снизу критике властей по поводу слабой эффективной экономической политики, отношение самой власти к проблеме малого предпринимательства начинает кардинально меняться.
В настоящее время в Российской Федерации в сфере в том или ином виде существуют все элементы государственной поддержки малого предпринимательства, эффективно действующие в промышленно развитых странах. Однако при этом невозможно говорить о действующей системе поддержки малого предпринимательства. Признаками этого являются в первую очередь: ничтожные объёмы бюджетных средств, выделяемых на нужды поддержки малого предпринимательства; отсутствие действенной системы финансово-кредитного и имущественного обеспечения малого предпринимательства, отсутствие достаточно сильных и авторитетных объединений предпринимателей, способных осуществлять защиту их интересов и осуществлять функции самоуправления в этой сфере экономической деятельности.
За прошедшие годы сформированы основы системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства. Принято более 100 нормативно-правовых актов, касающихся деятельности малого бизнеса. Созданы условия для участия малых предприятий в конкурсах на поставку продукции для государственных нужд. В ряде регионов созданы и функционируют объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Однако приходится констатировать, что в целом в ходе экономических реформ так и не была создана продуманная стройная система государственной поддержки малого бизнеса, который все больше попадал под налоговый, бюрократический и криминальный пресс. В результате предприниматели постепенно теряли надежду на возможность стабильного легитимного существования и уходили в теневой сектор экономики. Колоссальный потенциал малого бизнеса в России до сих пор так и не реализован. В чем же причины?
Во-первых, российская законодательная и исполнительная власть так и не создала комплексную правовую систему, учитывающую интересы малого бизнеса. И если крупный бизнес мог лоббировать принятие или непринятие тех или иных законов и правовых актов, то рядовой предприниматель был отлучен от процесса нормотворчества
Во-вторых, неблагоприятная макроэкономическая ситуация последних лет сделала кредитные ресурсы фактически недоступными для малого бизнеса. А те мизерные средства, которые выделялись из бюджетов на развитие предпринимательства, в лучшем случае распределялись "чиновниками от малого бизнеса" между "своими" предприятиями, а в худшем - использовались на иные цели.
В-третьих, разрастающаяся государственная и муниципальная бюрократия обложила предпринимателя неимоверным количеством административных барьеров (лицензий, разрешений, сертификатов и т.п.) и надзорно-проверяющих инстанций.
В-четвертых, существующая налоговая система, непосильная даже для крупных фирм, сделала малый бизнес чуть ли ни априорно невыгодным. Что автоматически увело его "в тень": так, до 50% фактически действующих субъектов малого предпринимательства не регистрируются, реальный фонд оплаты труда в них превышает официальный на 90%, реальный хозяйственный оборот, напротив, занижен на 70%, до 60% всех операций идет в наличноденежной либо в бартерной форме.
В-пятых, это низкий платежеспособный спрос, сочетающийся с возрастающей ценой сырья, материалов и услуг.
Несмотря на заявленные намерения о строительстве гражданского общества, этот процесс находится в начальной фазе своего становления. Пробуксовка идет и от того, что становление среднего класса, основы устойчивого развития современного общества, в сознании политической элиты слабо сопрягается с процессами формирования малого предпринимательства. А ведь это диалектически взаимосвязанные явления.
Исследование сложившегося механизма и практики государственной поддержки малого предпринимательства позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
Во-первых, малое предпринимательство, как любой процесс (биологический, физический, общественный), в своем развитии, особенно в начальный период, нуждается в соответствующих условиях. Субъектом, обеспечивающим его создание и функционирование, является государство. В мировой практике совокупность этих условий получила обобщающий термин «поддержка». Государственная поддержка малого предпринимательства должна рассматриваться не просто как метод содействия становлению и развитию малого бизнеса, но как способ обеспечения реализации конституционных гарантий прав граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.
В той или иной степени многие инструменты государственного регулирования могут быть оценены как государственная поддержка. Само понятие «государственная поддержка малого предпринимательства» не дифинируется в литературе, предполагается его интуитивное восприятие.
Понятие государственного регулирования на практике часто отождествляется с понятием государственной поддержки. В действительности это не тождественные, хотя и тесно взаимосвязанные категории. По своему смыслу понятие «ре1улирование» является близким к понятию «воздействие», «управление»; понятие «поддержка» более конкретно и связано с результатом осуществления государственных мероприятий, точнее, с оценкой данного воздействия самими товаропроизводителям и.
В России «де-юре» создана определенная система государственной поддержки малого предпринимательства, включающая юридический, организационный и экономический блоки. Однако она не реализовалась в «де-факто» по двум следующим причинам. Первая причина - это игнорирование, а нередко и прямой саботаж исполнительными органами (чиновниками) принятых нормативно-правовых актов, то есть отсутствие элементарной государственной дисциплины. Вторая причина -несовершенство и слабость «правового поля» малого предпринимательства. С одной стороны, в нем много «белых пятен», жизненно необходимые условия функционирования и развития субъектов малого бизнеса не имеют юридической основы; с другой стороны, - многие законы, указы, постановления устарели и неадекватны новым реалиям экономической ситуации.
Основной организационный элемент государственной поддержки малого предпринимательства — федеральные и региональные программы — регулярно разрабатываются, но не всегда утверждаются в соответствии с законодательной процедурой и, как правило, не выполняются. Усилия и затраты законодательных и исполнительных органов власти на их разработку экономически не соизмеримы с получаемыми от реализации результатами, то есть эффективность этих программ крайне низка.
Трудно переоценить экономические, социальные, экологические и другие функции малого предпринимательства в обществе. В условиях переходной экономики — это новые рабочие места, самозанятость людей, при которой человек работает, не считаясь с трудовым кодексом, иногда по 12-14 часов в сутки, это наступление на бедность, не требующее значительных инвестиций.
Развитие малого бизнеса в России отстает от возможностей и потребностей российской экономики. Подъем малого и среднего предпринимательства в стране при государственной поддержке может стать значительным фактором. Несмотря на то, что за прошедшее 10-летие было принято несколько программ поддержки малого бизнеса, Россия уступает большинству стран с развитой рыночной экономикой по количественным и качественным показателям его развития. Проявляющиеся в последние годы тревожные тенденции сокращения субъектов малого предпринимательства в целом по стране позволяют сделать вывод о том, что потенциал его роста при существующих условиях исчерпан.
Во-вторых, многолетний опыт развитых и динамично развивающихся стран показывает высокую социально-экономическую значимость малого и среднего предпринимательства. Несмотря на обилие материалов, посвященных описанию различных форм и механизмов поддержки предпринимательства, представляется крайне важным показать в сжатом виде опыт стран "Большой семерки" в использовании государственных средств и возможностей для поддержки малого бизнеса. Именно они в значительной мере обеспечивает устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие многих стран в условиях возрастающей конкуренции на мировых рынках. Каждое из этих государств разрабатывает долговременную политику достижения стратегических целей социально-экономического развития обществ и принимает соответствующие решения по привлечению к этой работе самой массовой и инициативной части населения, сформировавшейся в секторе малого предпринимательство. В этой связи государство предпринимает ряд правовых, организационных и других мер, стимулирующих всестороннюю поддержку и развитие предпринимательства в направлениях, соответствующих интересам общества. Однако, при этом используется вариативность мер, механизмов и инструментов поддержки малого предпринимательства, разнообразие организационных форм инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства.
Опыт этих стран убедительно показывает, что развитие малого предпринимательства возможно лишь при наличии политической воли государства сформировать необходимые для этого социальные, экономические, правовые, политические и другие условия. Решение этой задачи невозможно без создания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях специализированной, целостной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства и выделения адекватных этой задаче финансовых, организационных и иных ресурсов.
В-третьих, многообразие теоретико-методологических позиций требует определения авторского подхода к формированию механизма государственной поддержки малого бизнеса. Наиболее перспективной представляется обсуждение концепции господдержки предпринимательства с позиций синергетического подхода. Являясь социо-культурным генотипом процессов саморазвития на всех уровнях, он отражает сущность странно-аттракторной природы предпринимательства как явления самоорганизации и самообновления. Применение метода системного анализа позволило нам определить такой фактор, во многом определяющий формирование того или иного вида государственного воздействия, как наличие механизма или функции обратной связи между линейными подразделениями и органами высшего руководства организации, включая обратную связь с ее внешней средой. Эта функция включает мониторинг, обработку, анализ и оценку информации, и планирование мер по перестройке деятельности организации с учетом изменений внешней и внутренней среды континуума «государство — малый бизнес».
В-четвертых, вопросы всесторонней поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан — самостоятельное системное направление социально-экономической политики государства. Оно строится на принципе создания наиболее благоприятных условий для его развития, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект. Действия, предпринимаемые в последнее время высшими органами власти страны, свидетельствуют о серьезных намерениях сделать государственную политику в отношении малого бизнеса последовательной, продуманной и прозрачной.
Положительным в развитии малого предпринимательства в республике является и то, что в настоящее время находится под патронажем Президента Республики Татарстан. Малое предпринимательство - один из немногих секторов экономики, способных обеспечить республику товарами и услугами первой необходимости, пополняя ее бюджет и создавая новые рабочие места. Отметим, что в настоящий момент функционирование малого бизнеса в Республике Татарстан происходит с гораздо большей интенсивностью не только по сравнению с регионами схожего экономического развития Приволжского федерального округа, но и с Нижегородской областью.
Как считает глава республики М.Ш. Шаймиев, при оказании правовой, организационной, финансовой поддержки малым предприятиям в производящих отраслях (промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, строительство), в сфере общественного питания, услуг и инновационного бизнеса, существенный рост отечественных товаропроизводителей и укрепление их позиций на внутреннем рынке - «способны произвести рывок в развитии экономики республики». Таким образом, конкретная государственная поддержка малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач в сфере экономической политики Руководства Республики Татарстан в ближайшие годы.
В-пятых, в качестве практических приложений изложенных методологических вопросов рассмотрена задача оценки эффективности региональных структур поддержки предпринимательства на основе анализа состояния сектора малого бизнеса с помощью статистических данных. В основу методики положены принципы: учета как абсолютных значений основных показателей состояния сектора малого предпринимательства в регионе, так и изменений значений этих показателей и простоты модели, делающей возможным ее использование в рамках существующих массивов статистической информации. Полученные результаты проиллюстрировали очевидные тенденции фактического де-развития сектора малого предпринимательства в рамках существующих подходов и мер государственной «поддержки», характерные для подавляющего большинства регионов Приволжского федерального округа. Вместе с тем, предлагаемая методика позволяет более корректно выявлять лидеров процессов перемен, что способствует углубленному интересу к изучению подходов к развитию сектора малого бизнеса в данных регионах.
В-шестых, результаты работы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности государственных и общественных организаций Республики Татарстан по проведению политики господдержки малого предпринимательства. Опираясь на методы социального прогнозирования и проектирования, автор выделяет основные направления совершенствования татарстанской модели государственной поддержки малого бизнеса.
Государственная политика Республики Татарстан по поддержке и развитию малого предпринимательства, направленная на создание политических, правовых и экономических условий для свободного развития малого предпринимательства, должна реализовываться в 2005-2010 годы по следующим основным направлениям:
• оптимизация нормативно-правовых основ администрирования малого бизнеса со стороны государства;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная поддержка малого предпринимательства: специфика региональных приоритетов"
На правах рукописи
БОРИСОВА Анастасия Николаевна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ (ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Бурганова Лариса Агдасовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Морозова Галина Викторовна
кандидат социологических наук, доцент Соловьева Наталья Вячеславовна
Ведущая организация:
Казанский государственный финансово-экономический институт
Защита состоится 4 апреля 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного Совета К.212.080.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420020, Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корп. Д, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан _ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
доктор политических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Содержание российских реформ сделало предпринимательство своего рода зеркалом социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе. За семнадцатилетний период сектор малого бизнеса в российской экономике совершил почти полный цикл от активного старта и ускоренного экономического роста (1989-1996 гг.) к стагнации и кризисному состоянию (1997-1998 гг.) и медленному постепенному возрождению социально-экономической активности (1999-2004 гг.). Противоречивость социальной природы малого предпринимательства выдвигает на авансцену исследований социологов проблему неоднозначности развития систем его государственной поддержки и регулирования и сложности управления процессом позитивных изменений в этих системах.
Проблема степени вмешательства в социально-экономические процессы развития общества является одной из центральных для любого государства. Достаточно сказать, что малые и средние предприятия во многих странах создают более 50-60% валового внутреннего продукта Интересно и то, что малые и средние предприятия в странах Центральной и Восточной Европы - Чехии, Венгрии, Польше, в которых рыночные реформы стартовали примерно в одно и то же время с Россией, уже создают 30-40% ВВП, в то время как в России этот показатель равен лишь 11-12%.
Существует большой соблазн скопировать формы регулирования малого бизнеса, применяемые в развитых зарубежных странах. Однако переносимый механически на российскую почву зарубежный опыт нередко не только не способствует оживлению этого сектора экономики, но приводит к деформации его подлинной природы и дискредитирует прогрессивные формы малого предпринимательства Между тем, государственное регулирование и поддержка российского предпринимательства на этапе становления рынка и одновременного преодоления кризиса и инфляции характеризуются применением нетрадиционных решений, не имеющих аналогов в мировой практике
Необходимость перемен в сложившемся механизме государственной поддержки малого предпринимательства очевидна. Формирование нового подхода к развитию предпринимательства требует переосмысления, прежде всего, исходных понятий «государственная политика», «государственное регулирование», «государственная поддержка». Их теоретическая «размытость» имеет своим следствием малопродуктивные действия с неверно сфокусирован-
ной направленностью. Административно-правовое содержание данных терминов следует соотносить и с их социально-экономической интерпретацией.
Всесторонняя поддержка малого предпринимательства - самостоятельное системное направление социально-экономической политики регионов. Необходимо учитывать инвариантность структур, обеспечивающих поддержку малого бизнеса, на региональном уровне. Функционирование малого бизнеса в Республике Татарстан происходит с гораздо большей интенсивностью по сравнению с регионами схожего экономического развития Приволжского федерального округа. Действия, предпринимаемые в последнее время высшими органами власти республики, свидетельствуют о серьезных намерениях сделать государственную политику в отношении малого бизнеса последовательной, продуманной и прозрачной. Все это предопределяет актуальность и важность изучения проблемы государственной поддержки малого предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ выявленных подходов к данной проблематике. Использовавшаяся в работе литература может быть разделена на три группы.
Первую группу составляют работы экономического характера. Пальма первенства в анализе предмета диссертационного исследования, принадлежит экономической теории, уделяющей основное внимание проблеме роста ВВП малого бизнеса и объясняющей его исключительно динамикой количественных показателей предпринимательства. Создание методологических основ теории малого предпринимательства непосредственно связано с именами отечественных ученых-экономистов. Это труды В.А. Рубе, Г.К. Гинса, А.В. Бусыгина и других, заложивших основы макроэкономического исследования проблемы развития предпринимательства1. Особый интерес вызывают экономические исследования по теме предпринимательской деятельности, где рассмотрены вопросы эффективности показателей предпринимательской деятельности (Л.А. Колесникова, Р.В. Рывкина, А.В. Морозов и др.2). Предтечей оформившегося отечественного направления исследования предприниматель-
1 См.: Гинс Г.К. Предприниматель. - М.: Посев,1992; Бусыгин A.B. Предпринимательство. Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 1997; Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. - М.: ТЕИС, 2000 и др.
2 См.: Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. - М.: Новый Логос, 2000; Морозов A.B. Тенденции развития малого бизнеса в социально-экономической системе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Казань, 1997.
ской деятельности можно считать промышленную экономику. Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей актуальных проблем предпринимательской деятельности признаны А.О. Блинов, В.Е. Савченко, А. Чаянов1.
Вторая группа исследований формируется с конца XX века в рамках самостоятельной социологической ветви предпринимательской концепции, интегрирующей социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ предпринимательства принадлежит западным социологам (М. Вебер, В. Зомбарт и др.). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизаци-онной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления предпринимательской деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономическо-го моделирования инновационного процесса.
Прикладное направление сформировали работы социологов-практиков (И. Герчикова, В. Фадеев, Р.В. Сариев, A.M. Гузев и др..2). Заслуживают быть отмеченными работы, посвященные проблемам предпринимательства в Республике Татарстан. Предметом их исследования стал комплекс основных и дополнительных критериев, позволяющих выделить класс предпринимателей в социальной структуре общества (В.В. Фурсова3), воздействие социокультурной среды на формирование этики предпринимательства (Н.Н. Худай-кулов и др. ).
В третью группу объединяются работы, специально посвященные отдельным аспектам государственного регулирования предпринимательской деятельности. Следует отметить, что исследования в этой области начали проводиться сравнительно недавно
1 См : Блинов А.О., Санин И.И. Менеджмент предпринимательских структур. -Подольск". «Сатурн-С», 1999; Савченко В Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. - М.: Экономика, 2000; Чаянов А. К вопросу о теории некапиталистических экономических систем // Неформальная экономика. Россия и мир /Под ред. Теодора Шанина. -М.: «Логос», 1999.
См.: Герчикова И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Маркетинг. - 2000. - № 5; Фадеев В. Государство и малый бизнес: стимулы и противоречия // Малое предпринимательство - 2001. - № 1; Гузев A.M. Малое предпринимательство как объект социологического исследования: региональный аспект: Дис. канд. соц наук: 22.00 08. - Волгоград, 2002.
3 См : Фурсова В В Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22 00.00. - Казань, 1995 и др.
4 См.: Худайкулов Н Н Этика предпринимательства в контексте социокультурного процесса реформирующегося общества' Автореф. дис , канд. соц. наук: 22.00 04 - Казань, 2000 и др.
(конец 2000-го года). Так, вопросы государственной поддержки малого предпринимательства в России и промышленных странах освещает Н.Г. Агурбаш1, региональные проблемы - Ф.И. Шамхалов и В.В. Котилко2, а проекты законов и процесс их принятия - И. А. Южанов, К.В. Лунякин3.
Проблемы развития малого бизнеса и его государственной поддержки рассматриваются в ряде диссертационных работ. Среди них выделим работы, предметом исследования в которых стали внешняя среда как основа становления, развития и функционирования предпринимательства (С.А. Иванов4), финансово-кредитные механизмы стимулирования малого предпринимательства (А.А. Бе-коева), отрасли материальной и нематериальной сферы экономики России, в которых наиболее активно действуют малые предприятия (А.А. Сиванков), общее и особенное в развитии малого бизнеса в постсоциалистических странах (Е.А. Толмачев), ресурсная поддержка субъектов малого предпринимательства (Г.П. Гуров5), влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малого бизнеса в России в рыночных условиях (Г.И. Саляхова6), процесс регулирования современного российского предпринимательства (P.P. Набиуллин7).
В последние годы, однако, практически во всех работах основное внимание уделяется исследованию отдельных аспектов (пра-
1 См.: Агурбаш Н Г. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России. - М.: Анкил, 2000.
2 См.: Шамхалов Ф.И. Предпринимательство в России: территориально-отраслевой мониторинг / Ф И. Шамхалов, В В. Котилко. - М.: ОАО Издательство Экономика, 1997.
3 См.: Лунякин К.В. Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России: Автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02.-1999.
4 См.: Иванов С А. Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды. Автореф. дис. д-ра экон. наук: 08 00.01. -СПб, 2001.
5 См.: Бекоева А А. Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08 00.01 - М., 2000; Сиванков А А. Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных
,услуг региона: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00 05. - М., 2000; Гуров Г.П. Тенденции развития малого предпринимательства в современной России и его государственная поддержка: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Ростов-на-Дону, 1998.
6 См.: Саляхова Г.И. Государственная поддержка малого бизнеса в рыночной экономике: Автореф. дис. канд. эконом, наук' 08.00.01. - Казань, 2001.
7 См.: Набиуллин P.P. Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00 08. - Казань, 2002.
вовых, экономических, финансовых) или функций малого предпринимательства при переходе от централизованно планируемой к рыночной экономике. В то же время в них недостаточно изучен механизм управления малым бизнесом, отсутствуют рекомендации по практической реализации эффективной государственной политики. При этом понятие «государственная поддержка малого предпринимательства» искусственно применяется для описания положений государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании более исследованными оказались экономические аспекты современной политики в отношении малого предпринимательства, но проблема его государственной поддержки с позиции социологии управления еще не стала темой специального изучения. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.
Объектом диссертационного исследования выступает малое предпринимательство в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Предметом исследования является механизм осуществления государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан.
Целью диссертационной работы является выявление специфики региональных приоритетов государственной поддержки малого предпринимательства на примере Республики Татарстан.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
-уточнение категориально-понятийного аппарата и обоснование теоретико-методологических подходов исследования содержания процесса государственной поддержки и развития малого бизнеса;
-обобщение отечественного и зарубежного опыта развития систем поддержки предпринимательства и малого бизнеса и оценки их эффективности;
- определение основных методологических подходов к проблеме формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса;
- исследование механизма формирования государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан;
- выявление особенностей функционирования сложившихся в условиях переходной экономики России региональных систем поддержки малого предпринимательства (на примере субъектов Приволжского федерального округа);
-обоснование концептуальных, методологических и организационных подходов к решению задач формирования государственной поддержки малого предпринимательства, управления ее преобразованиями на основе оценок эффективности использования механизма предварительной апробации мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства.
Хронологические рамки исследования - конец 90-х гг. XX в. -начало XXI в. - позволяют сконцентрировать внимание на основных этапах становления малого предпринимательства и достигнутом в России уровне его развития, а также дать анализ новейших тенденций государственной политики поддержки с целью выявления перспектив развития малого бизнеса на среднесрочную перспективу.
На сегодняшний день Республика Татарстан является одним из лидеров по социально-экономическим показателям среди регионов Приволжского федерального округа. По числу предлагаемых к реализации концепций и программ поддержки и развития предпринимательства Республика Татарстан считается передовым субъектом Приволжского федерального округа. На основе аккумулирования опыта различных регионов (Московской, Нижегородской и других областей) она реализует собственную модель государственной поддержки малого предпринимательства. Этим обстоятельством определяются и территориальные рамки исследования - Республика Татарстан в ее административных границах.
Для определения теоретической и методологической основы диссертационного исследования используются фундаментальные идеи и концепции теоретической социологии, социологии управления, экономической науки, политологии, менеджмента и т.д.
Автор опирался на следующие концепции и теории:
- концепция неклассической социологии В.Г. Немировского;
- общая теории систем Л. фон Берталанфи и системная теория Н. Лумана;
- учение о всеобщей организации А.А. Богданова;
-теория порядка и хаоса И. Пригожина и И. Стингерса;
-теория дебюрократизации государственного управления Д.
Осборна и П. Пластрика;
- концепция модульной технологии управления по целям -МВО (А. Блинов, П. Друкер);
- уппсальская модель инновационного развития малых и средних предприятий Е. Валне и Ю. Юхансона;
- концепция сервисного менеджмента К. Альбрехта и Р. Норманна.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительного, логического, комплексного анализа. Работа строилась на применении методов социального прогнозирования, моделирования, программно-целевого подхода, экономико-статистического анализа.
Среди методов получения первичной социальной информации использовались как количественные (включенное «стимулирующее» наблюдение, анализ документов, анкетный опрос), так и качественные методы социологического анализа (кейс-стади, индивидуальные глубинные интервью, «фокус-группы», контент-анализ, экспертный опрос).
Техника сбора и анализа информации основывалась в комплексе на четырех современных приемах: «моросящий дождь» (непрерывное накапливание и регулярный анализ информации), «гроза» (массированный поиск информации по всем каналам при возникавших сомнениях), «соты» (углубленное изучение источников наиболее важной информации), «тропинка» (создание различных гипотез и их проверка).
Источниковая и эмпирическая база исследования включает следующие группы источников:
-законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие сферу малого предпринимательства, нормативно-методические материалы в области малого бизнеса, федеральные и региональные целевые программы и концепции;
- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;
-материалы авторских экспертных опросов в виде 14 глубинных полуформализованных интервью и 83 почтовых анкетных опросов, проведенных в течение 2003-2004 гг., среди руководителей структур поддержки малого предпринимательства Приволжского федерального округа;
- материалы кейс-стади о взаимодействии бизнеса и власти, проведенного на основе методов включенного наблюдения, фокус-групп, контент-анализа;
- материалы Правительства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Комитета государственной статистики Республики Татарстан, данные текущей отчетности администраций городов и районов Республики Татарстан;
- справочные аналитические и информационные материалы и издания, опубликованные под эгидой различных проектов «Tacis», «Тезаурус» и др.
В диссертации использован также большой массив данных, накопленный автором за время работы в Департаменте по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан, а также в Агентстве по развитию предпринимательства при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опорой на научные методы анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу механизма эффективной государственной поддержки малого бизнеса, а также научно-практических рекомендаций и предложений по развитию малого предпринимательства. Новизна, основные научные результаты исследования состоят в следующем:
-дана авторская интерпретация понятий «государственная поддержка», «поддержка малого предпринимательства», «модель базовой государственной поддержки» с позиций синергетики; конкретизированы отличия государственной поддержки от государственного регулирования в сфере развития малого предпринимательства;
- предложена классификация моделей зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса с позиций системного анализа;
- выявлены эвристические возможности применения синерге-тической методологии для изучения механизма государственной поддержки малого предпринимательства;
- исследован механизм государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан в разрезе его составляющих;
- определены приоритетные задачи государственной политики поддержки малого предпринимательства, которые положены в основу концепции ее развития в Республике Татарстан на 2005-2010 годы;
- разработаны критерии управления изменениями процесса государственной поддержки малого бизнеса, которые необходимо учитывать при формировании эффективного механизма его апробации;
- по результатам исследований выработаны практические рекомендации и стратегия координации управленческой деятельности региональных структур поддержки и развития малого предпринимательства;
-доказано, что одной из ключевых предпосылок дальнейшего устойчивого развития малого предпринимательства на современном этапе является его тесное взаимодействие с политическими структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Следует четко разграничивать понятия «государственное регулирование» и «государственная поддержка». Первое понятие характеризует использование контрольно-надзирательных функций государства для обеспечения необходимого протекания какого-либо процесса, для подчинения определенного механизма и его частей. Второе понятие предполагает меры, направленные на развитие приоритетов социально-экономической политики в отношении малого бизнеса в целом (обучение и подготовка кадров, развитие инфраструктуры, доступ к финансово-кредитным ресурсам и т.д.).
2. Развитие систем поддержки и развития малого бизнеса в зарубежных странах перешло в фазу обновления и саморегулирования. Поэтому весьма полезен опыт развитых стран для России в целевом характере поддержки малого предпринимательства с акцентом на определенные категории предпринимателей: начинающие, развивающиеся, успешно работающие.
3. Методология диссертационного исследования основана на синергетическом подходе, возникшем в рамках системного анализа. Характеристики нелинейной социологии позволяют рассмотреть проблему с позиций междисциплинарного синтеза. Необходимость учета взаимодействия малого предприятия как открытой системы со средой своего существования является ключевым элементом в ряду принципов синергетической концепции государственного управления, и может существенным образом изменять акценты в исследовании.
4. Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан можно представить в виде двух основных блоков - «задающего» и «реализующего». Важнейшими элементами «задающего» блока являются законодательные акты, технологии и процедуры принятия соответствующих решений. Второй - «реализующий» блок государственной поддержки малого бизнеса - включает инфраструктуру, кадры, ресурсы, информационные системы поддержки, систему грантов и др.
5. При разработке государственных программ предлагается использовать стратегию совершенствования государственного потенциала. Речь идет, по существу, о стратегии комплексного долгосрочного планирования развития малого предпринимательства (до 20 лет) с разбивкой на 5-летние циклы. В данном случае предлага-
ется делать акцент на следующих принципах: повышенное внимание к ресурсам в том числе, административным, акцент на юридических аспектах деятельности органов власти, приоритет неполитических методов с учетом влияния политических факторов, повышенное внимание к вопросам регулирования кризисов (кризис-менеджмент) и др.
6. Для исследования управленческого процесса при формировании государственной поддержки малого предпринимательства необходимо применять 4-фазовую (7-ступенчатую) модель управления изменениями: (1) анализ и оценка текущего социально-экономического положения, (2) выработка стратегических целей и задач развития, (3) выявление барьеров, проблем развития малого предпринимательства и определение способов их преодоления, (4) выполнение стратегии и действий по преодолению барьеров. При этом четвертая фаза этого цикла должна включать соответствующие три ступени: «пробуждение» структур исполнительной власти, представителей законодательного собрания, структур общественного сектора и, наконец, самих предпринимателей; непосредственное проведение изменений; упорядочивание новых системных взаимосвязей.
7. Необходимо учитывать инвариантность структур, обеспечивающих поддержку малого бизнеса, на региональном уровне. Совершенствование их деятельности заключается в новой парадигме регионального саморазвития самодостаточных инновационных регионов, ярким примером которых является Татарстан. Ускорение социально-экономического развития этих территорий будет осуществляться при реализации трех основных условий, лежащих в основе саморазвития регионов: распределение полномочий по сырьевым ресурсам, финансовая самостоятельность и законодательная инициатива.
8. Реализация эффективной государственной поддержки малого предпринимательства предусматривает необходимость разработки механизма взаимодействия между властью и малым бизнесом, предполагающего обязательное предварительное обсуждение всех законодательных актов, программ и других мероприятий, касающихся вопросов регулирования и развития малого предпринимательства с участием самих заинтересованных сторон.
Практическая значимость исследования определяется самой актуальностью проблемы формирования системы эффективной политики поддержки малого бизнеса. Предлагаемые выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки программ поддержки и развития предпринимательства
на региональном и муниципальном уровнях. Основные положения диссертационного исследования востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, экономистов и менеджеров, а также для обучения субъектов малого и среднего предпринимательства, как начинающих, так и имеющих солидный опыт в этой сфере производства.
Диссертационное исследование включает в себя также обоснование возможностей и путей «тиражирования» татарстанской модели поддержки малого предпринимательства и ее основных результатов, то есть возможностей и практических путей адаптации предлагаемых мер поддержки малого бизнеса к специфическим условиям различных типов регионов России.
Диссертационная работа может оказать помощь исследователям, работающим в смежных отраслях знания - экономистам, историкам, юристам, политологам, а также работникам специальных государственных и общественных органов по развитию малых и средних предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 13 научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях: Дни науки социально-экономического факультета КГТУ (Казань,2002-2004), Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2002), международная конференция «Модели социального развития России: роль бизнеса» (М., 2003), «Четвертая Всероссийская конференция представителей малых предприятий» (М., 2003), II межрегиональная конференция «Лоббирование общественно значимого законопроекта» (Йошкар-Ола, 2003), Форум Приволжского федерального округа «Стратегии регионального развития «Конкурентоспособные регионы - конкурентоспособная Россия» (Казань, 2003), межрегиональная конференция «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004) и др. Дипломная работа автора «Государственная поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан» удостоена Диплома I степени на I Всероссийском конкурсе дипломных работ в области государственного и муниципального управления (М., 2003).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 30 приложений. Библиографический список включает 208 наименований. Объем диссертации 191 страница компьютерного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет, определяются теоретико-методологические основы исследования, указывается эмпирическая база и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе - «Государственная поддержка малого предпринимательства: особенности методологического осмысления» - определяется содержание исходных категорий исследования, сущностные и типологические особенности феномена государственной поддержки малого предпринимательства, излагаются общепризнанные теоретические концепции и модели господдержки предпринимательства, реализуемые в разных странах мира.
В первом параграфе - «Государственная поддержка малого предпринимательства: понятие и содержание» - содержится теоретический анализ проблемы государственного воздействия на малый бизнес и категориальная разработка понятий «малый бизнес» и «государственная поддержка». При определении методологических рамок исследования использован синергетический подход, позволивший выявить принципиальное отличие государственной поддержки от государственного регулирования малого предпринимательства, основанного на началах жесткого, централизованного управления. Государственная поддержка в отличие от госрегулирования базируется на таких принципах, как «открытость» предпринимательской культуры и поддержание обратной связи с субъектами малого бизнеса, особенно на региональном уровне.
В целом государственная поддержка малого предпринимательства определяется как направления (компоненты) государственной политики, которые призваны через процессы самообновления и самоорганизации, в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых экономических и' социальных интересов, обеспечить равный доступ участников этих процессов - субъектов малого предпринимательства - к экономическим, правовым, организационным условиям для эффективного, устойчивого развития.
Во втором параграфе - «Модели государственной поддержки малого бизнеса в зарубежных странах в контексте российских проблем» - на основе применения сравнительно-исторического и типологического методов исследования дан анализ суще-
ствующих моделей господдержки малого бизнеса зарубежных стран.
Предложенный в работе системный подход к выделению моделей господдержки предпринимательства, предполагает учет таких параметров, как социально-экономическое и правовое содержание; характер целей и задач; меры комплексности и набора объектов инфраструктуры; тенденций развития ресурсной базы программ поддержки малого и среднего бизнеса. В связи с этим было выделено четыре группы стран (страны Северной Америки, Азии, Латинской Америки и Европейские государства), что позволило расширить границы исследования, в отличие от традиционного анализа трех моделей - американской, европейской, японской.
Модель, адекватная сегодняшней ситуации России, должна обладать несколькими существенными характеристиками: создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, обеспечение конкурентного порядка и динамики деловой активности, создание новых рабочих мест (особенно в депрессивных регионах), сочетание мер законодательного, организационного, финансового, информационного, имущественного характера.
Третий параграф - «Стратегические направления государственной поддержки малого предпринимательства как процесса самоорганизации и самообновления» - содержит изложение основных подходов к изучению управленческих аспектов механизма функционирования господдержки, практиковавшихся на протяжении последнего времени. На основе анализа современных теорий государственного управления охарактеризованы принципы прогнозного социального проектирования: использование административных структур и ресурсов их деятельности, специальный научный анализ фактора стратегической нестабильности, диагностика отклонений, непрерывная оценка и переоценка результатов и др. Опора на данные принципы обеспечит практическое применение принципиально значимых положений управленческой парадигмы, лежащих в основе прогнозного социального проектирования. В рамках данной управленческой парадигмы ключевой интерактивной ячейкой является отношение «предприниматель - органы госуправления», а социальное управление трактуется как процесс с обратной связью, то есть реализуемый в диалоговом режиме.
Во второй главе диссертации - «Механизм формирования государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан» - рассматривается состояние развития сектора малого предпринимательства в Республике Татарстан, оцениваются возможности использования его производственно-
ресурсного потенциала, дается характеристика сложившейся практики государственной поддержки деятельности малых предприятий.
В первом параграфе - «Оптимизация нормативно-правовых основ поддержки малого предпринимательства со стороны государства» - рассматриваются особенности формирования и функционирования нормативно-правовой системы, регулирующей сферу малого бизнеса в Республике Татарстан. Предложена классификация нормативно-правовых основ поддержки малого предпринимательства по следующим критериям: создание благоприятного предпринимательского климата; реализация приоритетных направлений развития малого предпринимательства; повышение конкурентоспособности и усиление роли производственного предпринимательства; финансово-кредитная поддержка; совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для нужд развития малого предпринимательства; развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса; информационно-пропагандистская и кадровая поддержка малого бизнеса.
Реализация правовой поддержки малого предпринимательства в регионе, а именно в Республике Татарстан, имеет один основной аспект своего осуществления - передача полномочий Федерации по формированию правовой основы функционирования малого предпринимательства на уровень субъектов РФ.
Во втором параграфе - «Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства» - на основе системного подхода, использования статистических данных и результатов авторских эмпирических исследований произведен анализ деятельности органов поддержки предпринимательства в Республике Татарстан.
Действующая система поддержки малого предпринимательства Республики Татарстан представляет собой довольно сложную структуру, состоящую из комиссий по экономическим и социальным вопросам, инновационных технопарков, центров и фондов поддержки предпринимательства в городах и районах РТ, лизинговых компаний малого бизнеса, различных общественных объединений. Ее сложность задается состоянием самой сферы малого бизнеса как самоуправляемой, динамичной системы, включающей ряд подсистем, образующих органическую целостность. Опора на широкий круг источников, в том числе и на архивные материалы, позволила проследить эволюцию структур поддержки предпринимательства региона, показать их вклад в решение широкого круга проблем, стоящих перед малым бизнесом. Дана характеристика основных
направлений практической деятельности по реализации государственной поддержки малого предпринимательства В параграфе делается вывод о том, что, на наш взгляд, сложившаяся система поддержки малого предпринимательства отвечает потребностям региона в развитии малого предпринимательства.
В третьем параграфе - «Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства» -изложены основные направления повышения эффективности существующего механизма поддержки малых форм хозяйствования, совершенствования их инвестиционной активности, формирования подсистемы развития и координации инновационной деятельности малого бизнеса.
Рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки, разработанные на основе аккумулирования опыта различных регионов, включают в себя следующие предложения: разработка новой редакции закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»; введение административной ответственности должностных лиц за действия, препятствующие созданию и деятельности малых предприятий; внедрение в сфере малого бизнеса типовых схем финансового, возвратного, оперативного лизинга и «лизинга под ключ»; создание на региональном и муниципальном уровнях реестров нежилых помещений, предназначенных для передачи в аренду или продажи малым предприятиям на льготных условиях, включая рассрочку платежей при заключении договоров купли-продажи до 10 лет, обеспечение доступа предпринимателей к реестрам; активизация научно-технического потенциала регионов путем создания технико-внедренческих зон и др.
В третьей главе диссертации - «Эффективность государственной поддержки предпринимательства в регионах: социологический анализ» - представлены результаты социологических исследований механизма формирования господдержки малого предпринимательства.
В первом параграфе - «Сравнительный анализ социально-экономического состояния регионов Приволжского федерального округа» - приведены материалы полуформализованного анкетного опроса, проведенного среди руководителей структур поддержки регионов пФо. Кроме анкетного опроса корреспондентским способом использовался метод глубинного полуформализованного интервью. Целью конкретного социологического исследования было изучение общей ситуации развития малого бизнеса в регионе, а также практики деятельности структур поддержки предпринимательства на примере Третьего Приволжского Форума «Стратегии
регионального развития». Главная цель Форума - содействовать усилению регионообразующих тенденций, укреплению сложившихся опорных регионов и появлению новых полноценных культурно-экономических центров, отвечающих задачам развития страны.
При исследовании управленческого процесса при формировании государственной поддержки малого предпринимательства была применена методика, состоящая из четырех ключевых этапов: (1) анализа и оценки текущего социально-экономического положения, (2) выработки стратегических целей и задач развития, (3) выявления барьеров(проблем развития малого предпринимательства) и определения способов их преодоления (4) выполнения стратегии и действий по преодолению барьеров. На первом этапе была обоснована типология регионов Приволжского федерального округа на основе комплексного анализа трех показателей (изменение среднего числа малых предприятий на 1000 человек населения; доля занятых на малых предприятиях по отношению к занятым в экономике региона; объем произведенной малыми предприятиями продукции (работ, услуг) на душу населения). Республика Татарстан вошла в группу, состоящую всего лишь из нескольких регионов, включая традиционных «лидеров» - Нижегородскую, Самарскую области, для которых характерна позитивная динамика всех трех рассмотренных показателей.
На втором и третьем этапе был проведен полномасштабный анализ институтов поддержки малого предпринимательства 14 регионов ПФО по проверке осуществления различных функций по развитию малого бизнеса с использованием с использованием социологических методов (анкетные опросы, полуформализованные интервью).
Сравнительный анализ регионального опыта реализации государственной поддержки малого предпринимательства на четвертом этапе позволил сформулировать вывод о том, что региональные меры господдержки в целом схожи по следующим направлениям: создание институтов (фондов, агентств, комитетов поддержки и т.п.); наличие информационно-консультационной поддержки; обеспечение доступа к ресурсам. В то же время татарстанская модель ориентирована на поддержку малого инновационного бизнеса; меры господдержки достаточно конкретизированы и прописаны новаторские способы их достижения. Нормативно-правовые акты принимаются по схеме «регион (Казань - Татарстан) - апробация -федерация». Это находит подтверждение в следующих фактах: после введения в Татарстане какого-либо новшества этот проект принимается и на уровне федерации. Так было с введением механизма
госрегистрации в «одно окно», госгарантий по кредитам, компенсации процентной ставки, осуществлением единого механизма проведения проверок и т.д. Эти и многие другие факты приводят к выводу о том, что решение проблем предпринимательства не должно откладываться до тех пор, пока не будут созданы условия на уровне федерации. Уже сегодня они должны получить быстрое и эффективное решение на уровне регионов.
Предложено рассматривать данный исследовательский опыт как попытку обоснования методики оценки системы государственной поддержки малого предпринимательства. Он может также быть использован при проведении комплексного исследования и оценки региональных систем поддержки малого предпринимательства.
Во втором параграфе - «Реализация социологического проекта «Диалогмежду бизнесом и властью: опыт позитивного взаимодействия и актуальные проблемы (на примере организации Республиканского съезда предпринимателей)» -представлена технология проведения глубокого, полного и комплексного анализа (саве-э^у) феномена государственной поддержки малого предпринимательства на примере отдельного эмпирического случая (в данной работе - Республиканский съезд предпринимателей).
В параграфе проанализированы три типичных кейса в процессе проведения Республиканского съезда предпринимателей и результат, к которому они привели. Первая ситуация: открытая информация (в данном случае, выступление с трибуны) увеличивает и расширяет возможности ориентации на персонального пользователя (Президент РТ), реакция которого усиливает реализацию имеющейся связи «докладчик - слушатель». Результат: были заключены соглашения о сотрудничестве с заместителями по экономике глав администраций и созданы Центры поддержки предпринимательства во всех 44 районах республики. Вторая ситуация: обращение организаторов Съезда ко всем «противникам», к тем, кого нужно убедить с помощью наглядных средств убеждения (показ слайдов с результатами социологических опросов предпринимателей). Результат: приняты меры к упорядочению и уменьшению количества контрольных проверок республиканскими и местными контролирующими организациями. Третья ситуация: приглашение организаторами Съезда прессы, локальных телекомпаний и радиостанций, что позволило распространить наиболее значимые слова-лозунги («мусорная» революция), обращенные ко всем и ни к кому. Результат удалось убедить представителей республиканских и местных средств массовой информации чаще обращаться в своих публика-
циях к проблемам развития малого бизнеса, взаимоотношений бизнеса и власти, рассказывать о судьбах предпринимателей, о социальном значении их деятельности для республики.
Проведенное сопоставление полученных данных включенного наблюдения с результатами контент-анализа интерпретаций тех ситуаций, которые были представлены на Съезде, позволило зыра-ботать ряд общих и индивидуальных (адресованных конкретным государственным органам) рекомендаций, связанных с организационными и финансовыми мероприятиями, оптимизацией системы контроля, развитием приоритетных направлений малого бизнеса в РТ. Они касаются корректировки их деятельности в отношении малого бизнеса с ориентацией на установление диалога с ним. При таком подходе расширяется возможность проследить и зафиксировать реальное социальное последействие диалога бизнеса и власти, найти научно обоснованные варианты корректировки их взаимодействия (с опорой на социологические методы исследования).
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и практические предложения, намечаются перспективы и пути дальнейших исследований.
В Приложении представлены результаты прикладной части исследования, отражающие инструментарий и эмпирические выводы.
Основные положения и результаты работы отражены в сле-дующихпубликация:
1. Борисова А.Н. Женское предпринимательство в Казани // Тендер. Тендерные исследования стран: Сб. научных трудов / Web-сайт Institute for Advanced Studies on Science, Technology and Society htpp:// www lasta com - Грац, 2001. - 20 с.
2. Борисова А Н. Государственная поддержка малого предпринимательства в Республике Татарстан // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика: Сб. научных статей и сообщений / Казан. гос технолог. ун-т. - Казань: КГТУ, 2002.- С. 56-58.
3. Борисова А.Н. Потенциал малого предпринимательства как ресурс социально-экономической трансформации. Тендерный аспект // Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н И. Лобачевского Тезисы итоговой конференции / Сост. Бабкин Н.В. - Казань: КГУ, 2002. -С.57-58.
4. Борисова А.Н. Специфика отношений женщин-предпринимателей с государством (аналитическое исследование) // Независимый доклад о состоянии прав женщин в Республике Татарстан по результатам мониторинга прав женщин в Республике Татарстан, осуществленного при поддержке Глобального женского фонда (США), фонда гражданских свобод (США). - Казань: Курсив, 2002. -С. 65-85.
5. Борисова А.Н. Республиканский Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства: даешь льготные кредиты малому бизнесу? // Гражданские дискуссии в Татарстане. - Казань: Изд-во ПФ «Стайс», 2003. - С. 77-78.
6. Борисова А.Н. Практика женского предпринимательства в индустриальной среде города с переходной экономикой // Гражданские дискуссии в Татарстане. - Казань: Изд-во ПФ «Стайс», 2003. -С. 98-100.
7. Борисова А.Н. Проблемы развития предпринимательства (на примере г. Казани) // Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / КФ АТиСО. - Казань, 2003. - С. 56-59.
8. Борисова А.Н. Социологический анализ государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе: Сб. научных статей и сообщений / Казан. гос. технолог. ун-т. - Казань: КГТУ, 2003.- С. 29-33.
9. Борисова А.Н. Третий приволжский форум - роль малого и среднего бизнеса в региональном развитии: официальные материалы / Сост. А.Н. Борисова, А.А. Каримов. - Казань: ООО «Печатный двор», 2003. - 253 с.
10. Борисова А.Н. Республиканский съезд предпринимателей: официальные материалы / Сост. А.Н. Борисова, А.А. Каримов. -Казань: ООО «Печатный двор», 2003. - 149 с.
11. Борисова А.Н. Обобщение результатов кейс-стади по вопросам взаимодействия малого и крупного предпринимательства в городе Набережные Челны как потенциала для развития технопо-лисной системы Татарстана // Научная сессия: Сб. научных статей и сообщений / Казан, гос. технолог, ун-т. - Казань: КГТУ, 2004. -С. 212.
12. Борисова А.Н. Развитие инновационного предпринимательства в Республике Татарстан: проблемы и пути решения // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества:
Сб. научных статей и сообщений. В 2 ч. - Ч. 1. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2004. - С. 175-179.
13. Борисова А.Н. Административные барьеры в области малого бизнеса: опыт преодоления в Республике Татарстан //Дни науки социально-экономического факультета КГТУ: Сб. материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 22-23 апреля 2004 / Казан. гос. технолог. ун-т. Вып. VIII. - Казань: КГТУ, 2004. -С. 133-136.
Заказ
Тираж 80_экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета
420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68
2 2 l;ÎAP 2:35\