автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации: региональный аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абязова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абязова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1.1. Предпринимательство: сущность понятия, основные подходы, особенности взаимодействия с властными структурами

§ 1.2. Особенности государственного регулирования малого бизнеса в РФ

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл)

§ 2.1. Общая характеристика структуры малого предпринимательства и нормативно-правового обеспечения на региональном уровне поддержки и развития малого бизнеса

§ 2.2. Финансово-кредитная и инвестиционная политика, инфраструктура поддержки малого предпринимательства

§ 2.3. Информационное, научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства, создание новых рабочих мест

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Абязова, Юлия Анатольевна

Актуальность темы исследования.

Значение и роль малого предпринимательства в экономическом, социальном и политическом развитии любого общества трудно переоценить. Как показывает опыт ряда развитых стран, представители малого и среднего бизнеса являются гарантами социально-экономической и политической стабильности общества и государства, так как в совокупности они образуют средний класс - цементирующую силу современных постиндустриальных обществ. Значение среднего класса с социально-экономической позиции состоит в том, чтобы сглаживать противоречия между содержанием труда различных профессий, выполнять роль амортизатора между высшим и низшим классом; в политическом плане, отдавая предпочтение той или иной партии на выборах, средние слои способствуют формированию политической элиты, а если еще учесть незначительный разброс интересов среднего класса вокруг центра политического спектра, он становится оплотом политической стабильности и залогом эволюционности общественного развития. Таким образом, государство, ориентированное на экономический рост и демократию, должно быть заинтересовано в создании сильного среднего класса, а значит в развитии малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день развитие малого предпринимательства в Российской Федерации сдерживается макроэкономическими условиями: несовершенством системы налогообложения; нестабильностью бюджетного финансирования федеральных и региональных программ малого предпринимательства; неразвитостью механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствием механизмов самофинансирования; отсутствиехМ надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; организационными проблемами взаимодействия малого бизнеса с рынком и государственными структурами; административными барьерами на пути развития малого предпринимательства. Государственная политика регулирования малого предпринимательства призвана решить все эти проблемы.

Деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. Без целенаправленной государственной политики в этой сфере развитие малого предпринимательства невозможно.

В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах нации. При этом задача государства не сводится к тому, чтобы на льготных условиях предоставлять мелким и средним фирмам финансовые, технические и прочие ресурсы и поддерживать частную инициативу любой ценой. Государство призвано, в первую очередь, создать такой правовой, экономический и налоговый климат, который позволит малому бизнесу не только удержаться на плаву, но расти, набирать силу. Государственная политика регулирования малого предпринимательства представляет собой систему мероприятий, направленных на формирование такого климата.

Усилия федерального центра сосредоточены на разработке основных направлений государственной политики, тогда как от регионов зависит наиболее эффективное проведение ее в жизнь, что требует максимального использования потенциала субъектов.

Достигнутый в настоящее время в Российской Федерации уровень развития предпринимательства недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса-предложения на местных товарных рынках, частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активного населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней.

Поэтому представляется актуальным исследование эффективности государственной политики регулирования малого предпринимательства, проводимой в нашей стране. Исследование особенностей государственной политики регулирования малого предпринимательства на местах, анализ опыта зарубежных стран, может способствовать разработке комплексной программы мероприятий, которая позволит создать эффективный механизм развития малого бизнеса как в Российской Федерации в целом, так и в отдельно взятых ее субъектах.

Степень научной разработанности темы.

При изучении вопроса о сущности предпринимательства, обращает на себя внимание то обстоятельство, что теоретико-методологические проблемы исследования предпринимательства еще не получили должного освещения в отечественной научной литературе. Следует отметить, что и среди западных ученых нет однозначного подхода к определению сущности предпринимательства как научной категории. До сих пор не разработана теория предпринимательства, хотя попытки к ее созданию неоднократно предпринимались. Определению критериев отнесения того или иного субъекта хозяйственной деятельности к разряду предпринимателей, трактовке понятия «предпринимателя» и «предпринимательства», разработке понятийного аппарата посвящены работы Р.Кантильона, И.Шумпетера, Г. Пинию, Ж.- Б. Сэя, Людвига фон Мизеса,' К.Фримена, П.Дракера, Б.Карлофа, Р. Хизрича, А.Хоскинга1.

Советская научная литература вообще не затрагивала данную проблему, поскольку она находилась вне рамок предмета социалистической политэкономии.

Процессу развития малого предпринимательства в России ученые стали уделять внимание относительно недавно (с начала 90-х годов 20 века). Становление малого бизнеса в нашей стране проходило очень болезненно, чем и объясняется направленность большинства исследований, проводимых в этой области. Большое внимание российские ученые уделяют проблемам, которые

1 См. Шумпетер И. Теория экономического развития. - М., 1982. - С.184-194, 211-225; Мизес Л. фон. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. М.: Экономика, 2000; Дракер П. Управление, нацеленное на результаты. - М., 1992; Карлоф Б. Деловая стратегия: концепция , содержание, символы. - М., Экономика. - 1993, С. 121-125; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха / Р. Хизрич, М. Питере. - М., 1996. - С. 11-50; Хоскинг Л. Среда предпринимательства. Курс предпринимательства. - М., 1993. - С.22-25. мешают эффективному развитию малого предпринимательства в Российской .Федерации. Изучению этого вопроса посвящены работы Е. Брагиной, Л. Чепуренко, Т. Алимовой, В. Афанасьева, А.Блинова, А.Агеева, С. Рагимова, Б. Петрова, А. Виленского и др.2

Изучением механизма государственного регулирования и государственной поддержки малого бизнеса занимается группа авторов, в которую входят С. Смирнов, М. Блинов, В.Андреев, А. Шулус, Ф.Шамханов, А.Б. Пикулькин, В. Радаев, И.П. Попова3.

Анализу правового регулирования малого предпринимательства посвящены работы Н. Немчинова, А. Белова, И.Фаминцева, Е. Макаровой, Г.Гаджиева, В. Лаптева, А.Билецкого, Г.Долгопятовой, Е. Марченковой, А.Кострова, А. Ерицяна и др4.

Многие ученые уделяет большое внимание предпринимателям как особому слою российского общества, находящегося на данном этапе трансформации. Изучаются предпринимательская среда современной России, условия ее функционирования, взаимоотношения государства и бизнеса в посткоммунистической России, создается социальный портрет

2 См. Брагина Е. Малый бизнес. Состояние и проблсмы//Свободная мысль. — 1995 - № 11. — С. 86-94; Чепуренко Л. Проблемы финансирования в российском малом бизнесе: по материалам выборочных социологических обследованин//Вопросы экономики. — 1996. - № 7. — С. 59-71; Алимова Т. Проблемы малого бизнеса глазами предпринимателеГ1//Вопросы экономики. - 1994. - № 11. — С. 108-123; Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления//Российский экономический журнал. — 1993. - № 2. - 59-66; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика//Вопросы экономики. - 1996. - № 7. — С.39-45; Агеев А. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - M.t 1991. - С. 15; Рагимов С., Петров Б. Современные проблемы развития малого предпринимательства в России // Финансы. - 2001. - № 11. — С.38; Виленский А. Этапы развития малого бизнеса // Вопросы экономики . - 1996. - № 7. - С.38-41.

J См. Смирнов С. 11оддержка российского предпринимательства // Вопросы экономики. - 1999. - № 2. - С.29-39; Блинов М. Региональные фонды и другие институты поддержки предпринимательства // Вопросы экономики. — 1994. — № 11. — С. 151-155; Андреев В. Государственная поддержка малого предпринимательства// Российская юстиция. - 2000. - № 12. -С.13-14; Шулус А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России (спецкурс) // Российский экономический журнал . - 1997 . - № 5-6,7. -С.84-101,83-99; Шамханов Ф. Лоббизм во взаимодействии государства и бизнеса//Российский экономический журим. - 1999. - № 1. - С.103-110; Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров// Pro et Contra. - т. 4. - 2001. - №1. - С.5-25; Попова И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе// Социс. -1999. - № 7. - С.70.

4 См. Немчинов Н.В. Правовое регулирование малого предпринимательства. - Серия: Правовые основы предпринимательства, Выпуск 2. - СПб., 2000. - С. 6-10; Белов А.П. Государство и частное предпринимательство // Право и экономика. - 1998. - Хи 2. — С.35; Фаминцев И., Макарова Е. Государство решило защитить предпринимателя от своих органов // Бнзнсс-адвокат. - 2001. - № 18. - С.29; Гаджиев Г. Конституционные основы предпринимательства // Хозяйство и право. - 1994. - № 11. - С. 62; Лаптев В. О предпринимательском законодательстве // Государство и право. - 1995. - № 5. - С.48-56; Билсцкий А. Проблемы правового статуса субъектов предпринимательской деятельности // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2000. - № 2. - С.171-180; Долгопятова Г., Евсеева И., Широнин И. Роль законодательства и регулирования в становлении мхюго бизнеса в России // Вопросы экономики. - 1994. - № 11. — С.92-107; Марченкова Е. О постановлениях Правительства России в сфере предпринимательской деятельности // Журнхт российского права. - 2000. - Кч 1. - С.67-72; Костров А.В., Николаев В.В. Законы о малом бизнесе // Журнал российского права. - 2002. - Кч 2. - С. 106-108; Ерицян А. Государственный контроль за соблюдением законодательства с>бъсктами предпринимательской деятельности (теоретический аспект) // Государство и право. — 2002. - № 2. - С. 103108. предпринимателей. Данным исследованиям посвящены работы В.И. Савкина, JI.E. Душацкого, С.Д.Морозова, Л.Ю. Зудина5.

Развитие малого предпринимательства неразрывно связано со становлением среднего класса. Проблемам становления и развития среднего класса в России в отечественной литературе посвящены работы В.Х.Беленького, А.С. Орлова, JI.A. Беляева. Обоснованию фундаментального значения среднего класса для общества посвятили свои работы З.Т.Голенкова, J1.M. Романенко, П.Б. Бирюков6. Из западных социологов, рассматривавших эту тему, можно выделить Э.Гидденса, П.Сорокина и др.

Вопросу государственной поддержки малого бизнеса посвящен ряд диссертационных работ. Однако, следует отметить, что в основном работы рассматривают проблемы малого предпринимательства с экономической (В.А.Морозов, С.А. Иванов, А.А. Бекоева, А.А. Сиванков, Г.П. Гуров, Г.И.Саляхова)8, либо социологической (В.В. Фурсова, Д.Р.Вахитов, Р.Р.Набиуллин, А.Н.Борисова)9 точек зрения. Работ с политологическим

5 См. Савкин В.И. Предпринимательская среда в оценке предпринимателей// Социс. - 1999. - №7. - С.95-98; Душацкий Л.Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды// Социс. - 1998. - №1. - С.68-72; Морозов С.Д. Истоки предпринимательства в России (кустари и ремесленники Поволжья 19 - начала 20 веков) // Социс. - 1999. - №2. - С.102-105; Зудин Л.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность отношений и возможности их институанализации// Полис. - 1998. - №4. - С.122-125.

6 См. Беленький В.Х. О среднем классе в России // СПЖ. - 1994. - № 11-12. - С. 16-24; Орлов Л.С. О среднем классе // СПЖ. - 1994. - № 9-10. - С. 37-42; Беляева Л.Л. В поисках среднего класса // Социс. -1999. - № 7. - С.72-77;Беляева Л.Л. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. М.: Academia, 2001.-С. 129-138.

7 См. Гидденс Э. Социальная и классовая структура // Социологические исследования. — 1994. - № 5; Сорокин П. Социальная и культурная мобильность. В кн.: Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

8 См. Морозов В.Л. Тенденции развития малого бизнеса в социально-экономической системе (политэконом нческий анхлиз): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Казань, 1997; Иванов С.А. Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды: Автореф. дис. д-ра. экон. наук: 08.00.01. - СПб, 2001; Бекоева А.А. Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период: Автореф. дне. канд. экон. наук: 08.00.01. — М., 2000; Сиванков А.А. Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - М., 2000; Гуров Г.Г1. Тенденции развития малого предпринимательства в современной России и его государственная поддержка: Автореф. дне. канд. экон. наук: 08.00.01. — Ростов-на-Дону, 1998; Саляхова Г.И. Государственная поддержка малого бизнеса в рыночной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Казань, 2001.

9 См. Фурсова В.В. Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений: дис. на соиск. канд. социолог, наук. - Казань, 1995; Вахитов Д.Р. Инновационная деятельность как фактор становления современного предпринимателя: дне. на соиск. канд. социолог, наук. - Казань, 1995; Набиуллин P.P. Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. канд. социолог, наук: 22.00.08. - Казань, 2002; Борисова А.Н. Государственная поддержка малого предпринимательства: специфика региональных приоритетов (опыт Республики Татарстан): Автореф. дис. канд. социолог, наук: 22.00.08. - Казань, 2005. уклоном на исследуемую тему очень мало (К.В.Лунякин)10, что говорит о слабой изученности механизмов государственной политики в области регулирования малого бизнеса.

Вопрос о взаимоотношениях власти и бизнеса на региональном уровне остается также недостаточно исследованным. В отношениях «власть-бизнес» акцент делается либо на пробле*мах предпринимателей при работе с чиновниками (так называемые административные барьеры), либо на вопросах несовершенства правового регулирования сферы предпринимательской деятельности. В связи с этим ранее проведенные научные исследования не дают полной картины состояния и динамики властно-предпринимательских отношений ни в России, ни в регионах. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование. Цель и задачи днссертацнонногЬ исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить региональные особенности государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства на примерах Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дифференцировать и раскрыть понятия «государственная политика», «предпринимательство» и «предприниматель».

2. Раскрыть содержание и формы взаимодействия государственной власти и предпринимательства.

3. Разработать индикаторы оценки эффективности государственной политики регулирования малого предпринимательства.

4. Провести сравнительное исследование государственной политики регулирования малого предпринимательства в четырех субъектах

10 Лунякин К.В. Социально-политическая функция малого предпринимательства и его государственная поддержка в России: Автореф. дне. канд. полит, наук: 23.00.02. - 1999.

Российской Федерации: Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и Республике Марий Эл.

5. Исследовать основные структуры, институты и механизмы, включенные в процесс формирования, функционирования и развития региональной государственной политики в сфере предпринимательства.

6. Проанализировать систему разграничения полномочий между «федеральным центром» и регионами в области регулирования малого бизнеса.

Объектом исследования являются региональные власти и субъекты малого предпринимательства как участники отношений власть-бизнес.

Предметом исследования является политика региональной власти, направленная на регулирование малого предпринимательства (на примере четырех субъектов Российской Федерации: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл).

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой реализации цели и задач исследования стали системный подход и сравнительный метод. Использование системного подхода позволило рассматривать процесс развития малого предпринимательства в тесной взаимосвязи с проводимой государственной политикой в данной сфере.

Сравнительный метод применялся для анализа региональных особенностей государственного регулирования малого бизнеса. Для проведения сравнения были разработаны специальные индикаторы, позволившие дать оценку эффективности проводимой государственной политики в рассматриваемых субъектах Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились традиции либерализма, 'неолиберализма, теоретические основы социального рыночного хозяйства ("фрайбургская школа", неолиберализм гуманистической традиции, социал-либерализм).

Эмпирическая база и методы исследования. В работе были использованы результаты эмпирического исследования по теме «Состояние малого предпринимательства и его государственная поддержка в г.Казани», 'которое проводилось в период с 3 апреля по 15 мая 2002 года группой сотрудников кафедры политологии Казанского государственного университета. В исследовании использовались метод экспертной оценки и массовый анкетный опрос.

В работе также использованы результаты «Исследования эффективности действия норм Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и отношения субъектов малого предпринимательства к направлениям его совершенствования в 5 регионах», реализованного Автономной некоммерческой организацией «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПП). В исследовании были использованы два основных метода: анкетирование и экспертная оценка.

Помимо этого в диссертации использованы данные вторичных исследований о развитии регионального малого бизнеса, основанных на статистическом материале: анализ источников финансирования региональных программ поддержки предпринимательства, ранжирование регионов по душевым доходам и по уровню развития малого предпринимательства, данные о долевом соотношении отраслевой структуры I регионов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены понятия «государственная политика», «предпринимательство», «предприниматель»; определены содержание и формы взаимодействия государства и предпринимательства, основные направления государственного регулирования малого бизнеса; проанализирована система разграничения полномочий между «федеральным центром» и регионами в области регулирования малого бизнеса; разработаны индикаторы для проведения сравнительного анализа политики регионов, непосредственно касающиеся отношений «власть-бизнес»; выявлена региональная специфика государственной политики в области поддержки и развития малого бизнеса; осуществлен сравнительный анализ нормативной правовой базы, финансово-кредитной и инвестиционной политики, инфраструктуры, отраслевой структуры малого предпринимательства, кадрового и информационного обеспечения малого бизнеса по четырем регионам; обоснована неэффективность проводимой в регионах политики поддержки и развития малого предпринимательства; на основе сравнительного анализа политики регионов в регулировании сферы малого предпринимательства сформулированы некоторые рекомендации по повышению эффективности мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса в рассматриваемых субъектах Российской Федерации, такие как: установление упрощенных процедур регистрации прав на землю, имущество и т.п., лицензирования, оформления кредитов и т.д.; преодоление эффекта «распыления бюджетных средств» путем принятия и финансирования максимум одной, наиболее социально значимой, целевой программы и др.

Научно-нрактическая значимость диссертации состоит в том, что в ней дан анализ особенностей региональной государственной политики регулирования малого предпринимательства на опыте Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл, обоснованы оптимальные формы взаимодействия региональной власти и малого предпринимательства. Изучение проблем, обозначенных в диссертации, имеет и прикладной характер. Основные положения исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе проблем предпринимательства, при разработке Государственных программ в области поддержки и развития малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические, политические, социальные интересы средних слоев, ядро которых составляют представители малого и среднего бизнеса, стали определять политику развитых стран. Они являются цементирующей силой современных постиндустриальных обществ, причем проявляют себя в качестве таковой в различных сферах. В политическом плане для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их оплотом политической стабильности и залогом эволюционности общественного развития. В области социальных отношений - это среда, которая уменьшает противоречия между традиционно-признанными классами. С социально-экономической позиции средний класс выражает тенденцию к сокращению противоречий между содержанием труда различных профессий, городским и сельским образом жизни.

2. Современная государственная политика регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации является недостаточно эффективной. В первую очередь это выражается в несовершенстве законодательства (ключевой закон, регулирующий предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, нуждается в существенных изменениях), декларативности многих направлений развития малого предпринимательства (преодоление административных барьеров, усиление кадрового и информационного обеспечения, помощь в создании малых предприятий, предоставление налоговых льгот, развитие субподряда, вывод малого бизнеса за рамки национального рынка, региональное оздоровление), слабости финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого бизнеса.

3. На сегодняшний день наблюдается некоторый дисбаланс интересов власти и бизнеса: власть заинтересована в развитии частнопредпринимательских инициатив, что выражается в интенсивно разрабатываемых и принимаемых программах по поддержке и развитию малого бизнеса. Однако, усилия государства направлены лишь на развитие приоритетных направлений предпринимательской деятельности. В то же время представители бизнеса не имеют в своем арсенале достаточно сильных рычагов давления на власть, что выражается в проблемах, которые не преодолеваются годами, и с которыми предпринимателям приходится сталкиваться каждый день в своей практической работе (несовершенство налоговой системы, кредитно-финансового, кадрового, информационного обеспечения и т.п.).

4. Можно выделить две модели взаимодействия государственной власти и бизнеса, характерные для России постперестроечного периода. Причем, эти модели неразрывно связаны с политическими режимами, которые были установлены на разных этапах трансформационного периода (олигархическая - 1991-1995 гг. и интервенционистская (характерна для нынешнего режима - период с 2000 г.).

5. На сегодняшний день наблюдается тенденция сращивания бизнеса и властных структур. Происходит это потому, что властные структуры обладают ресурсами (экономическими, финансовыми, информационными), которые необходимы предпринимателям для развития бизнеса. Наладив отношения с представителями госаппарата, бизнесмен снижает уровень риска ведения своего дела: он получает доступ к достоверной, в большинстве случаев опережающей информации, возможность получения льготных кредитов или займов, приоритеты в размещении государственного заказа и т.п. Представители властных структур, выступая в качестве «консультантов», получают денежное вознаграждение, создают себе условия для высокооплачиваемой работы в случае ухода с должности и т.п. Эти тенденции усиливают коррумпированность властных структур, но предприниматели сами не стремятся на сегодняшний день пресекать подобного рода отношения.

6. Анализ региональной отраслевой структуры малого предпринимательства показывает, что наибольший интерес для предпринимателей представляет непроизводственная сфера (торговля, общественное питание, строительство, транспортные услуги). Это говорит о том, что региональная экономика находится все еще в стадии трансформации. Бизнесмены предпочйтают вкладывать средства в быстро окупаемые, не трудоемкие, не капиталоемкие отрасли, тогда как промышленность и производственная сфера продолжают оставаться в упадке.

7. Развитие малого бизнеса в регионах носит стагнирующий характер. Индикатором эффективного регионального развития малого предпринимательства выступает число созданных новых малых предприятий. В рассматриваемых нами регионах этот показатель меняется незначительно и крайне медленно.

8. Власть в российских регионах имеет возможность поддержки малого предпринимательства за счет собственных ресурсов. Региональные органы власти располагают широкими возможностями влиять на экономические структуры и финансовые институты на подведомственной территории через прямое и непрямое участие в уставном капитале, лицензирование и сертифицирование определенных видов деятельности, использование различных инспекций и т.п. В результате субъект получает до 100% дополнительных доходов, не подпадающих под отчетность перед «федеральным центром». Однако, на развитие регионального предпринимательства расходуются мизерные суммы, не адекватные потребностям региона. ,

9. Регионы не в полной мере используют свой потенциал для проведения эффективной государственной политики в области развития малого бизнеса (не созданы условия для рационального использования земельных ресурсов, производственных площадей, внедрения новых технологий, слабо реализуется возможность налогового стимулирования предпринимательских I структур).

Апробации исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление», проходившей в Нижнем Новгороде в феврале 2002 г.; Шестых Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности», состоявшейся в г. Йошкар-Ола в ноябре 2002 г.; на Всероссийской конференции «Российской лицо PR», проводившейся в Нижнем Новгороде в феврале-марте 2003 г., а также на страницах сборников .научных трудов, посвященных современным проблемам международных отношений и политологии (Казань, 2002-2004 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования. В первой главе работы рассматриваются современные тенденции взаимодействия государства и предпринимательства в Российской Федерации, раскрывается содержание базовых понятий: государственная политика, предприниматель, предпринимательство. Во второй главе проводится сравнительный анализ государственной политики регулирования малого предпринимательства в четырех регионах Российской Федерации: Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и Республике Марий Эл. В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, высказываются некоторые предложения по повышению эффективности мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса в рассматриваемых субъектах Российской Федерации. В приложениях приводятся результаты исследований, касающихся анализа проблем малого предпринимательства в Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации: региональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для настоящего и будущего России крайне важно достижение эффективного взаимодействия государства и предпринимательства. Государственная власть, провозглашающая в качестве своей главной цели либеральные рыночные реформы, должна всячески стремиться к формированию, упорядочению политико-правовых условий для развития предпринимательства. В свою очередь, субъекты предпринимательской деятельности должны воздержаться от прямого участия в политической борьбе, отстаивая свои интересы в основном в качестве одной из общественных групп давления. Такова формула взаимоотношения власти и бизнеса, действующая в большинстве цивилизованных стран.

Формирование и развитие предпринимательства в условиях переходной экономики является одним из главных факторов создания полноценной рыночной среды. Любой предприниматель стремится к максимизации своей прибыли, так как его материальное богатство зависит от доходов, которые приносит его дело или фирма. Но, получая прибыль для себя, предприниматель производит необходимые для общества товары и услуги, создает новые рынки, предоставляет новые или поддерживает уже имеющиеся рабочие места, сам является покупателем товаров и услуг, созданных другими, и платит соответствующие налоги. Таким образом, чем больше в стране предпринимателей, стремящихся извлечь выгоду и успешно извлекающих ее путем внедрения инноваций, сопряженных с коммерческим риском, тем богаче общество.

Если попытаться дифференцировать и раскрыть понятие «предпринимательства» или «предпринимательской деятельности», то квинтэссенция множества существующих'определений будет сводиться к тому, что это инициативная, самостоятельная деятельность лиц или предприятия, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность. Соответственно, «предприниматель» - это человек, обладающий рядом устойчивых социально-психологических характеристик, помогающих ему в организации и ведении предпринимательской деятельности.

В рамках взаимодействия государства и предпринимательства, особенно в переходный период, неизбежно будет возникать вопрос государственного регулирования бизнеса. В диссертационной работе определение понятия «государственного регулирования» сводится к формированию со стороны государства системы мер, направленных на повышение эффективности условий для ведения бизнеса. Такими мерами отчасти являются, а отчасти должны стать: совершенствование законодательства в сфере налогообложения, инвестирования, кредитования и финансирования малого бизнеса; вывод малого бизнеса за рамки национального рынка; развитие субподрядов; помощь в создании малых предприятий; обеспечение широкого доступа к информации; создание новых рабочих мест; региональное оздоровление и др.

На сегодняшний день в мире существует несколько форм взаимодействия государственной власти и предпринимательства. Содержание одной из них сводится к тому, что государство активно вмешивается в экономические процессы - это, так называемое, государственное регулирование экономики. Такая форма взаимодействия характерна в большинстве случаев для тоталитарных и авторитарных режимов.

Вторая форма взаимоотношений власти и бизнеса характеризуется стремлением отдельных представителей предпринимательства, владеющих крупным капиталом, влиять на ход политических событий. В цивилизованных странах подобное влияние осуществляется через систему лоббирования, причем эта система законодательно оформлена. В России, в период правления Б.Н. Ельцина, подобная форма взаимоотношений власти и бизнеса процветала, породив группу лиц, получивших в последствии название «олигархов». Утверждение олигархического режима приводит к усилению давления на власть со стороны лоббистских группировок, подчинение законодательной, исполнительной и судебной властей финансовым структурам, установление политического господства финансовых групп, навязывание принятия нужных им законов и стратегических политических решений, массовое вхождение во власть представителей криминалитета или тотальная коррупция.

Одна из наиболее демократических форм взаимодействия государства и бизнеса - это политика государственного регулирования предпринимательства: деятельность государства направлена' на формирование и упорядочение политико-правовых условий для развития предпринимательства, а предпринимательские круги отстаивают свои интересы во власти через группы давления, воздерживаясь, таким образом, от прямого участия в политической борьбе.

Актуальным, в рамках взаимодействия власти и бизнеса, на мой взгляд, является вопрос оценки эффективности государственной политики регулирования малого предпринимательства. Автором были разработаны индикаторы оценки эффективности проводимой государственной политики в области поддержки и развития малого бизнеса в регионах Российской Федерации. Ими стали:

1. Нормативно-правовая база поддержки и развития малого

4.

2.

3.

5. предпринимательства.

Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства.

Инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства.

Информационное обеспечение малого предпринимательства. Научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства. Создание новых рабочих мест.

Выбор этих индикаторов был основан на изучении опыта поддержки предпринимательства в ряде экономически развитых стран.

Поскольку цель диссертационной работы состояла в том, чтобы раскрыть региональные особенности государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства на примерах Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл, автором был проведен сравнительный анализ государственной политики, проводимой в указанных регионах. Выбор регионов был обусловлен принадлежностью к одному Федеральному округу, территориальной близостью, традиционно тесными культурными, этническими, экономическими, политическими и прочими связями. Была сделана попытка сравнения государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства в двух экономически развитых регионах - Республике Татарстан и Республике Башкортостан, и в двух развивающихся регионах — Республике Чувашия и Республике Марий Эл. Исследование проводилось на основании разработанных индикаторов. В рамках проводимого анализа были исследованы основные структуры, институты и механизмы, включенные в процесс формирования, функционирования и развития государственной политики в сфере предпринимательства. Таким образом, автор пришел к следующим выводам:

1. Анализ соответствующих нормативно-правовых актов вышеуказанных субъектов РФ не показал существенных различий в подходах к осуществлению государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства. Более того, основные акты, относящиеся к сфере регулирования предпринимательской деятельности, просто копируют федеральные. Что касается специфики нормативной правовой базы регионов, то в Республике Башкортостан сильной ее стороной является, вовлечение в орбиту нормотворчества в сфере поддержки и развития малого бизнеса органов местного самоуправления.

Комплексный подход к решению вопроса регулирования предпринимательской деятельности проявлен законодателями Республики Татарстан. Из четырех рассматриваемых субъектов Республика Татарстан имеет наиболее полную и систематизированную нормативную правовую базу по данному вопросу, однако, большим минусом является отсутствие закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Татарстан», а также невыполнение многих предусмотренных в актах норм. В Чувашской Республике и Республике Марий Эл привлекло внимание большое количество актов, касающихся стимулирования развития народных и художественных промыслов этих регионов. Стоит отметить, что отношения «власть-бизнес» в каждой из этих республик также имеют свою специфику, обусловленную, не в последнюю очередь, позицией в данном вопросе руководства региона. Например, в республиках Татарстан и Башкортостан вопросы развития малого бизнеса взяты под личный патронаж президентов.

Система финансово-кредитной и инвестиционной поддержки предпринимательства в интересующих нас регионах работает слабо. Кредиты выдаются под большие проценты и на небольшой срок, что не позволяет воспользоваться ими подавляющему числу субъектов предпринимательской деятельности. В Республике Марий Эл существует интересная практика заключения соглашений между органами государственной власти республики и юридическими лицами на основании бизнес-плана. В Республике Татарстан разработана не имеющая аналогов в Российской Федерации система предоставления государственных гарантий (до 75%) по заимствованиям субъектов малого I предпринимательства.

Общей проблемой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которая практически одинакова во всех регионах, является разрозненность ее элементов. Тем не менее, нельзя не отметить интересный опыт некоторых рассматриваемых субъектов, который мог бы быть перенят другими регионами РФ. Например, Ассоциация I организаций предпринимателей Республики Башкортостан, Центр микрофинансирования малого бизнеса «Бизнес инкубатор» и Технопарк «Идея», созданные в Республике Татарстан.

4. Информационное, научно-методическое и кадровое обеспечение предпринимательства в интересующих нас республиках наиболее слабое место государственной политики регионов в этой области. При всей очевидной необходимости развития этих направлений поддержки малого бизнеса, мероприятия по их усилению остаются нереализованными.

5. Создание новых рабочих мест — одно из приоритетных направлений государственной политики, так как именно количество вновь созданных малых предприятий - лучший показатель ее эффективности. Однако, как показал анализ реализации региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства, ни в одной из республик за последние три года не произошел резкий рост числа малых предприятий, а, например, в Республике Башкортостан на протяжении всего этого времени он оставался на одном уровне.

Одним из существенных факторов, влияющих на развитие малого бизнеса в регионах, является сложившаяся система разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами в области регулирования малого предпринимательства. На сегодняшний день ситуация в сфере межбюджетных отношений сложилась таким образом, что позволяет регионам получать до 100% дополнительных (не попадающих в отчетность перед центром) доходов за счет использования ресурсов предприятий (особенно крупных) и финансовых институтов для предоставления и финансирования бюджетных услуг. Это происходит по причине того, что региональные органы власти располагают широкими возможностями влиять на экономические структуры и финансовые институты, действующие на подведомственной им территории, через систему штрафов, различных сборов, лицензирование и т.п. Однако, нельзя утверждать, что такие отношения абсолютно невыгодны предприятиям, так как финансировании региональных бюджетных программ ведет к снижению прибыли, а, следовательно, к сокращению их налоговых обязательств перед федеральными властями. Таким образом, можно говорить об автономии региональных властей в рамках системы межбюджетных отношений, проявляющейся в неформальном использовании своих ресурсов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что региональная политика в области поддержки и развития малого предпринимательства на данный момент малоэффективна. В качестве рекомендаций по повышению эффективности мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса в рассматриваемых субъектах Российской Федерации, хотелось бы озвучить следующие: необходимо подвергнуть системному анализу законодательство регионов, регулирующее хозяйственную деятельность предприятий малого бизнеса. Результаты должны быть выражены в частичной отмене ряда требований, препятствующих в осуществлении деятельности хозяйствующих субъектов (например, ограничения на срок действия лицензий по отдельным видам деятельности); создать условия для выполнения требований оставшейся части законодательства; установить по примеру налогового законодательства упрощенные режимы в части получения кредитов, лицензий, прав на регистрацию недвижимого имущества и т.п. для преодоления эффекта «недофинансирования» ряда мероприятий, предусмотренных в программах поддержки и развития малого предпринимательства, необходимо разрабатывать максимум одну целевую программу, положив в основу наиболее социально значимые для республики проблемы (например, развитие предпринимательства в области ЖКХ).

Поскольку автор пришел к выводу, что проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в России на данном этапе в стадии трансформации, а региональные власти находятся в поиске наиболее эффективных способов проведения государственной политики в области регулирования малого бизнеса, изучение процессов, происходящих в этой сфере, может стать плодотворной перспективой дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации: региональный аспект"

На правах рукописи

Абязова Юлия Анатольевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологи»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань, 2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина

Научный руководитель:

- доктор философских наук, профессор Фарукшин Мидхат Хабнбович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Халитова Альфия Харисовна

кандидат экономических наук, доцент Морозов Александр Викторович

Ведущая организация:

Казанский государственный финансово-экономический институт

Защита состоится «</т^>> ¿^-^М^1 2005 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета Д 212.oSl.06 в Казанском государственном

университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул.Кремлевская, 18, корп.2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Лобачевского Казанского государственного университета им .В.И Ульянова-Ленина.

Автореферат разослан <«££>> С^С/^н^ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, ¿¿-т^

доцент ¡^гЛ.— Большаков АХ.

2,00Ь-Ч

з <зтзб2/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Значение и роль малого предпринимательства в экономическом, социальном и политическом развитии любого общества трудно переоценить. Как показывает опыт ряда развитых стран, представители малого и среднего бизнеса являются гарантами социально-экономической и политической стабильности общества и государства, так как в совокупности они образуют средний класс — цементирующую силу современных постиндустриальных обществ. Значение среднего класса с социально-экономической позиции состоит в том, чтобы сглаживать противоречия между содержанием труда различных профессий, выполнять роль амортизатора между высшим и низшим классом; в политическом плане, отдавая предпочтение той или иной партии на выборах, средние слои способствуют формированию политической элиты, а если еще учесть незначительный разброс интересов среднего класса вокруг центра политического спектра, он становится оплотом политической стабильности и залогом эволюционное™ общественного развития. Таким образом, государство, ориентированное на экономический рост и демократию, должно быть заинтересовано в создании сильного среднего класса, а значит в развитии малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день развитие малого предпринимательства в Российской Федерации сдерживается макроэкономическими условиями: несовершенством системы налогообложения; нестабильностью бюджетного финансирования федеральных и региональных программ малого предпринимательства; неразвитостью механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствием механизмов самофинансирования; отсутствием надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; организационными проблемами взаимодействия малого бизнеса с рынком и государственными структурами; административными барьерами на пути развития малого предпринимательства. Государственная политика регулирования малого предпринимательства призвана решить все эти проблемы.

Деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. Без целенаправленной государственной политики в этой сфере развитие малого предпринимательства невозможно.

В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах нации. При этом задача государства не сводится к тому, чтобы на льготных условиях предоставлять мелким и средним фирмам финансовые, технические и прочие ресурсы и ^поддерживать частную инициативу любой ценой. Государство призвано, в первую очередь, создать такой правовой, экономический и налоговый климат, который позволит малому бизнесу не только удержаться на плаву, но расти, набирать силу. Государственная политика регулирования малого предпринимательства представляет собой систему мероприятий, направленных на формирование такого климата.

Усилия федерального центра сосредоточены на разработке основных направлений государственной политики, тогда как от регионов зависит наиболее эффективное проведение ее в жизнь, что требует максимального использования потенциала субъектов.

Достигнутый в настоящее время в Российской Федерации уровень развития предпринимательства недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса-предложения на местных товарных рынках, частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активного населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней.

Поэтому представляется актуальным исследование эффективности государственной политики регулирования малого предпринимательства, проводимой в нашей стране. Исследование особенностей государственной политики регулирования малого предпринимательства на местах, анализ опыта зарубежных стран, может способствовать разработке комплексной программы мероприятий, которая позволит создать эффективный механизм развития

малого бизнеса как в Российской Федерации в целом, так и в отдельно взятых ее субъектах.

Степень научной разработанности темы. При изучении вопроса о сущности предпринимательства, обращает на себя внимание то обстоятельство, что теоретико-методологические проблемы исследования предпринимательства еще не получили должного освещения в отечественной научной литературе. Следует отметить, что и среди западных ученых нет однозначного подхода к определению сущности предпринимательства как научной категории. До сих пор не разработана теория предпринимательства, хотя попытки к ее созданию неоднократно предпринимались. Определению критериев отнесения того или иного субъекта хозяйственной деятельности к разряду предпринимателей, трактовке понятия «предпринимателя» и «предпринимательства», разработке поняггийного аппарата посвящены работы Р.Кантильона, ШПумпетера, Г.Пиншо, Ж.- Б. Сэя, Людвига фон Мизеса, К.Фримена, ПДракера, Б.Карлофа, Р. Хизрича, А.Хос кинга.

Советская научная литература вообще не затрагивала данную проблему, поскольку она находилась вне рамок предмета социалистической политэкономии.

Процессу развития малого предпринимательства в России ученые стали уделять внимание относительно недавно (с начала 90-х годов 20 века). Становление малого бизнеса в нашей стране проходило очень болезненно, чем и объясняется направленность большинства исследований, проводимых в этой области. Большое внимание российские ученые уделяют проблемам, которые мешают эффективному развитию малого предпринимательства в Российской Федерации. Изучению этого вопроса посвящены работы Е. Братиной, АЛепуренко, Т. Алимовой, В. Афанасьева, А.Блинова, А.Агеева, С. Рагимова, Б. Петрова, А. Виленского и др.

Изучением механизма государственного регулирования и государственной поддержки малого бизнеса занимается группа авторов, в которую входят С.Смирнов, М. Блинов, В.Андреев, А. Шулус, Ф.Шамханов, А.Б. Пикулысин, В.Радаев, И.П. Попова.

Анализу правового регулирования малого предпринимательства посвящены работы Н. Немчинова, А. Белова, И.Фаминцева, Е. Макаровой, Г.Гаджиева, В.Лаптева, А.Билецкого, Г.Долгопятовой, Е. Марченковой, А.Кострова, А.Ерицяна и др.

Многие ученые уделяет большое внимание предпринимателям как особому слою российского общества, находящегося на данном этапе трансформации. Изучаются предпринимательская среда современной России, условия ее функционирования, взаимоотношения государства и бизнеса в посткоммунистической России, создается социальный портрет предпринимателей. Данным исследованиям посвящены работы В.И. Савкина, Л.Е. Душацкого, С.Д.Морозова, А.Ю. Зудина.

Развитие малого предпринимательства неразрывно связано со становлением среднего класса. Проблемам становления и развития среднего класса в России в отечественной литературе посвящены работы В.Х.Беленького, A.C. Орлова, Л.А. Беляева. Обоснованию фундаментального значения среднего класса для общества посвятили свои работы З.Т.Голенкова, Л.М. Романенко, П.Б.Бирюков. Из западных социологов, рассматривавших эту тему, можно выделить Э.Гидденса, П.Сорокина и др.

Вопросу государственной поддержки малого бизнеса посвящен ряд диссертационных работ. Однако, следует отметить, что в основном работы рассматривают проблемы малого предпринимательства с экономической (А.В.Морозов, С.А.Иванов, А.А.Бекоева, А.А.Сиванков, Г.П.Гуров, Г.И.Саляхова), либо социологической (В.В.Фурсова, Д.Р.Вахитов, Р.Р.Набиуллин, А.Н.Борисова) точек зрения. Работ с политологическим уклоном на исследуемую тему очень мало (К.В.Лунякин), что говорит о слабой изученности механизмов государственной политики в области регулирования малого бизнеса.

Вопрос о взаимоотношениях власти и бизнеса на региональном уровне остается также недостаточно исследованным. В отношениях «власть-бизнес» акцент делается либо на проблемах предпринимателей при работе с чиновниками (так называемые административные барьеры), либо на вопросах

несовершенства правового регулирования сферы предпринимательской деятельности. В связи с этим ранее проведенные научные исследования не дают полной картины состояния и динамики властно-предпринимательских отношений ни в России, ни в регионах. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.

Цель и задачи. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить региональные особенности государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства на примерах Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дифференцировать и раскрыть понятия «государственная политика», «предпринимательство» и «предприниматель».

2. Раскрыть содержание и формы взаимодействия государственной власти и предпринимательства.

3. Разработать индикаторы оценки эффективности государственной политики регулирования малого предпринимательства.

4. Провести сравнительное исследование государственной политики регулирования малого предпринимательства в четырех субъектах Российской Федерации: Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и Республике Марий Эл.

5. Исследовать основные структуры, институты и механизмы, включенные в процесс формирования, функционирования и развития региональной государственной политики в сфере предпринимательства.

6. Проанализировать систему разграничения полномочий между «федеральным центром» и регионами в области регулирования малого бизнеса.

Объект исследования: региональные власти и субъекты малого предпринимательства как участники отношений власть-бизнес.

Предмет исследования: политика региональной власти, направленная на регулирование малого предпринимательства (на примере четырех субъектов

Российской Федерации: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл).

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой реализации цели и задач исследования стали системный подход и сравнительный метод. Использование системного подхода позволило рассматривать процесс развития малого предпринимательства в тесной взаимосвязи с проводимой государственной политикой в данной сфере.

Сравнительный метод применялся для анализа региональных особенностей государственного регулирования малого бизнеса. Для проведения сравнения были разработаны специальные индикаторы, позволившие дать оценку эффективности проводимой государственной политики в рассматриваемых субъектах Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились традиции либерализма, неолиберализма, теоретические основы социального рыночного хозяйства ("фрайбургская школа", неолиберализм гуманистической традиции, социал-либерализм).

Эмпирическая база и методы исследования. В работе были использованы результаты эмпирического исследования по теме «Состояние малого предпринимательства и его государственная поддержка в г. Казани», которое проводилось в период с 3 апреля по 15 мая 2002 г. группой сотрудников кафедры политологии Казанского государственного университета. В исследовании использовались метод экспертной оценки и массовый анкетный опрос.

В работе также использованы результаты «Исследования эффективности действия норм Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и отношения субъектов малого предпринимательства к направлениям его совершенствования в 5 регионах», реализованного Автономной некоммерческой организацией «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПП). В

исследовании были использованы два основных метода: анкетирование и экспертная оценка.

Помимо этого в диссертации использованы данные вторичных исследований о развитии регионального малого бизнеса, основанных на статистическом материале: анализ источников финансирования региональных программ поддержки предпринимательства, ранжирование регионов по душевым доходам и по уровню развития малого предпринимательства, данные о долевом соотношении отраслевой структуры регионов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены понятия «государственная политика», «предпринимательство», «предприниматель»;

определены содержание и формы взаимодействия государства и предпринимательства, осповные направления государственного регулирования малого бизнеса;

проанализирована система разфаничения полномочий между «федеральным центром» и регионами в области регулирования малого бизнеса;

разработаны индикаторы для проведения сравнительного анализа политики регионов, непосредственно касающиеся отношений «власть-бизнес»;

выявлена региональная специфика государственной политики в области поддержки и развития малого бизнеса;

осуществлен сравнительный анализ нормативной правовой базы, финансово-кредитной и инвестиционной политики, инфраструктуры, отраслевой структуры малого предпринимательства, кадрового и информационного обеспечения малого бизнеса по четырем регионам;

обоснована неэффективность проводимой в регионах политики поддержки и развития малого предпринимательства;

на основе сравнительного анализа полигики регионов в регулировании сферы малого предпринимательства сформулированы некоторые рекомендации по повышению эффективности мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса в рассматриваемых субъектах Российской Федерации, такие как: установление упрощенных процедур регистрации прав на землю,

имущество и т.п., лицензирования, оформления кредитов и т.д.; преодоление эффекта «распыления бюджетных средств» путем принятия и финансирования максимум одной, наиболее социально значимой, целевой программы и др.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней дан анализ особенностей региональной государственной политики регулирования малого предпринимательства на опыте Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл, обоснованы оптимальные формы взаимодействия региональной власти и малого предпринимательства. Изучение проблем, обозначенных в диссертации, имеет и прикладной характер. Основные положения исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе проблем предпринимательства, при разработке государственных программ и концепций в области поддержки и развития малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические, политические, социальные интересы средних слоев, ядро которых составляют представите™ малого и среднего бизнеса, стали определять политику развитых стран. Они являются цементирующей силой современных постиндустриальных обществ, причем проявляют себя в качестве таковой в различных сферах. В политическом плане для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их оплотом политической стабильности и залогом эволюционности общественного развития. В области социальных отношений - это среда, которая уменьшает противоречия между традиционно признанными классами. С социально-экономической позиции средний класс выражает тенденцию к сокращению противоречий между содержанием труда различных профессий, городским и сельским образом жизни.

2. Современная государственная политика регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации является недостаточно эффективной. В первую очередь это выражается в несовершенстве законодательства (ключевой закон, регулирующий предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, нуждается в существенных

изменениях), декларативности многих направлений развития малого предпринимательства (преодоление административных барьеров, усиление кадрового и информационного обеспечения, помощь в создании малых предприятий, предоставление налоговых льгот, развитие субподряда, вывод малого бизнеса за рамки национального рынка, региональное оздоровление), слабости финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого бизнеса.

3. На сегодняшний день наблюдается некоторый дисбаланс интересов власти и бизнеса: власть заинтересована в развитии частнопредпринимательских инициатив, что выражается в интенсивно разрабатываемых и принимаемых программах по поддержке и развитию малого бизнеса. Однако, усилия государства направлены лишь на развитие приоритетных направлений предпринимательской деятельности. В то же время представители бизнеса не имеют в своем арсенале достаточно сильных рычагов давления на власть, что выражается в проблемах, которые не преодолеваются годами, и с которыми предпринимателям приходится сталкиваться каждый день в своей практической работе (несовершенство налоговой системы, кредитно-финансового, кадрового, информационного обеспечения и т.п.).

4. Можно выделить две модели взаимодействия государственной власти и бизнеса, характерные для России постперестроечного периода. Причем, эти модели неразрывно связаны с политическими режимами, которые были установлены на разных этапах трансформационного периода: олигархическая (1991-1995 гг.) и интервенционистская (характерна для нынешнего режима -период с 2000 г.).

5. На сегодняшний день наблюдается тенденция сращивания бизнеса и властных структур. Происходит это потому, что властные структуры обладают ресурсами (экономическими, финансовыми, информационными), которые необходимы предпринимателям для развития бизнеса. Наладив отношения с представителями госаппарата, бизнесмен снижает уровень риска ведения своего дела: он получает доступ к достоверной, в большинстве случаев опережающей информации, возможность получения льготных кредитов или займов, приоритеты в размещении государственного заказа и т.п.

Представители властных структур, выступая в качестве «консультантов», получают денежное вознаграждение, создают себе 'условия для высокооплачиваемой работы в случае ухода с должности и т.п. Эти тенденции усиливают коррумпированность властных структур, но предприниматели сами не стремятся на сегодняшний день пресекать подобного рода отношения.

6. Анализ региональной отраслевой структуры малого предпринимательства показывает, что наибольший интерес для предпринимателей представляет непроизводственная сфера (торговля, общественное питание, строительство, транспортные услуги). Это говорит о том, что региональная экономика находится все еще в стадии трансформации. Бизнесмены предпочитают вкладывать средства в быстро окупаемые, не трудоемкие, не капиталоемкие отрасли, тогда как промышленность и производственная сфера продолжают оставаться в упадке.

7. Развитие малого бизнеса в регионах носит стагнирующий характер. Индикатором эффективного регионального развития малого предпринимательства выступает число созданных новых малых предприятий. В рассматриваемых нами регионах этот показатель меняется незначительно и крайне медленно.

8. Власть в российских регионах имеет возможность поддержки малого предпринимательства за счет собственных ресурсов. Региональные органы власти располагают широкими возможностями влиять на экономические структуры и финансовые институты на подведомственной территории через прямое и непрямое участие в уставном капитале, лицензирование и сертифицирование определенных видов деятельности, использование различных инспекций и т.п. В результате субъект получает до 100% дополнительных доходов, не подпадающих под отчетность перед «федеральным центром». Однако, на развитие регионального предпринимательства расходуются мизерные суммы, не адекватные потребностям региона.

9. Регионы не в полной мере используют свой потенциал для проведения эффективной государственной политики в области развития малого бизнеса (не

созданы условия для рационального использования земельных ресурсов, производственных площадей, внедрения новых технологий, слабо реализуется возможность налогового стимулирования предпринимательских структур).

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление», проходившей в Нижнем Новгороде в феврале 2002 г.; Шестах Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности», состоявшейся в г. Йошкар-Ола в ноябре 2002 г.; на Всероссийской конференции «Российской лицо РЯ», проводившейся в Нижнем Новгороде в феврале-марте 2003 г., а также на страницах сборников научных трудов, посвященных современным проблемам международных отношений и политологии (Казань, 2002-2004 гг.).

Структура диссертация определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений. Библиографический список включает 191 наименование. Объем диссертации 168 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются щель и задачи диссертации, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, указывается эмпирическая база, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна работы, определяются теоретическая, практическая значимость и апробация результатов исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» посвящена определению теоретических и методологических рамок исследования особенностей государственной политики регулирования малого предпринимательства и анализу категориального аппарата.

В первом параграфе «Предпринимательство: сущность понятия, основные подходы, особенности взаимодействия с властными структурами» рассматриваются основные концепции, затрагивающие вопросы регулирования государством экономических процессов, в том числе развития малого предпринимательства, раскрываются такие понятия как «государственная политика», «государственное регулирование», «предпринимательство», «предприниматель», а также определяются содержание и формы взаимодействия государственной власти и предпринимательства.

Изучение подходов, касающихся вопросов взаимоотношений государства, собственности и предпринимательства, позволило выделить три основных направления в их развитии:

1. Акцент делается на невмешательство государства в экономические процессы (традиционная либералистическая концепция, в рамках которой государству отводится роль «ночного сторожа»),

2. Государству вменяется в обязанность разработка общей стратегии экономического развития и осуществления мер по ее реализации (теория неолиберализма).

3. Ориентация на создание свободного общества и свободной экономики, эффективного конкурентного порядка и, достигаемой благодаря ему, социальной справедливости, антитоталитарного государства, признающего приоритет свободы индивида, и гуманистических начал в политическом устройстве (концепция социального рыночного хозяйства).

В развитии теории предпринимательской функции условно можно выделить «три волны».1

«Первая волна», которая возникла еще в ХУШ в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. «Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационное™ как его основной отличительной черты. «Третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и

1 Вилевскнй А. Эллы развит»! малого бизнеса // Вопросы экономики. -1996. - № 7. • С.38.

общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской функции можно отнести к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно, — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства - важная политическая проблема. С одной стороны, развитие малого предпринимательства способствует достижению общественно полезных целей, таких как создание новых рабочих мест, насыщение рынков товарами и услугами и т.п., в чем заинтересовано общество и государство. С другой стороны, предпринимательство не может успешно развиваться без поддержки и регулирования со стороны государства. Для того, чтобы между бизнесом и властными структурами установились партнерские отношения, необходима четкая схема их сотрудничества, то есть целостная системная методология развития малого бизнеса, или иными словами - эффективная государственная политика регулирования малого предпринимательства.

Анализ тенденций взаимодействия власти и бизнеса в Российской Федерации за прошедшие с начала реформ годы позволил автору выделить две модели их развития:

1 модель - олигархическая, характерна для первого этапа трансформационного периода России (1991-1995 гг.) и имеет особенностью оказание существенного влияния представителей бизнеса на принятие политических решений;

2 модель - интервенционистская, отличительная черта которой состоит в том, что государство стремится подчинить своим интересам и крупных, и средних, и мелких субъектов экономического процесса.

Диссертант пришел к выводу, что необходима третья модель, которая будет характеризоваться разграничением сфер влияния государства и усилением функции государственного регулирования.

Одной из наиболее актуальных задач государства в социально-экономической сфере является развитие предпринимательства, так как именно представители бизнеса составляют основу среднего класса - оплота демократии и гражданского общества.

Во втором параграфе «Особенности государственного регулирования малого бизнеса в Российской Федерации» прослеживается эволюция развития малого предпринимательства в России со второй половины 80-х гг. 20 века по сегодняшний день, раскрываются тенденции взаимодействия «федерального центра» и регионов, анализируется инфраструктура поддержки малого предпринимательства и нормативно-правовая основа его функционирования и развития.

Очень много и часто научным и политическим сообществом говорится о проблемах малого бизнеса в Российской Федерации. Основными из них называются: недостаточное финансирование, депрессивное налогообложение, проблемы кредитования, слабость кадрового, информационного и консультационного обеспечения, бюрократический произвол и другие.

На сегодняшний день сложилась ситуация, когда базовый документ государственной политики - Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства», - нуждается в существенных изменениях, несовершенно законодательство в сфере предпринимательской деятельности в целом.

Федеральным центром была предпринята попытка разграничить полномочия между Российской Федерацией и субъектами РФ (Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», ст.2). Однако такого разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Федерации и местными органами власти в действительности нет. По мнению автора, республиканские власти и городские администрации могли бы проявить в этом деле большую

инициативу: разработать соответствующие предложения (с привлечением научного сообщества) и законодательно их оформить.

Основной задачей федеральной власти является выработка общих для всех «правила игры», ориентиров для развития и поддержки малого бизнеса, обеспечение стабильности законодательства, соблюдения его преемственности, тогда как на региональном уровне власти должны решать вопросы, связанные, прежде всего, с финансированием и кредитованием малого бизнеса посредством создания инновационных и венчурных фондов, стимулирующей малый бизнес банковской политики. На городском уровне власти должны изыскивать местные финансовые ресурсы, проводить грамотную лоббистскую политику в интересах малого бизнеса. Она должна заключаться в инициировании программ финансирования различных отраслей экономики города, в поиске предпринимательских структур под данные программы.

Формирование целостной системы государственной поддержки предпринимательства - сложный и длительный процесс, в основе которого лежат:

• законодательная и нормативная база, определяющая специфические условия деятельности субъектов предпринимательства, регулирующая формы и методы его поддержки и процедуры принятия решения;

• правоприменительные механизмы, гарантирующие соблюдение законности и равноправие представителей малого бизнеса в отношениях с другими хозяйствующими органами власти и субъектами;

• обеспечение безопасности и защиты предпринимателей от криминальных действий;

• система специализированных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию государственной политики по поддержке предпринимательства (органы государственной власти и управления, общественные объединения и организации предпринимателей, специализированные объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, создаваемые при участии государственного и частного капитала - фонды, кредитные и страховые учреждения, технологические парки, бизнес-инкубаторы, промышленные зоны и полигоны,

учебные, консультативные, информационные, лизинговые, обслуживающие структуры и т.д.);

• государственные программы, программы социально-экономического развития регионов, определяющие реструктуризацию промышленности и конверсию предприятий ВПК, инвестиции в отраслевое и региональное развитие, поставки для государственных нужд, формы занятости, миграционные потоки и т.д.;

• ресурсное (производственные площади, земельные участки, оборудование) и финансовое обеспечение (в том числе бюджетные ассигнования), необходимое для реализации мер поддержки бизнеса, наряду с созданием условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций, а также радикальным усовершенствованием налоговой системы.

На протяжении многих лет, опросы субъектов предпринимательской деятельности показывали, что предприниматели ратовали за то, чтобы государство им «не мешало» в их деятельности. Диссертант пришел к выводу, что сегодня сложилась ситуация, когда государство в состоянии не только не мешать, но и помогать малому и среднему бизнесу, так как накоплен определенный опыт в решении вопросов обеспечения предпринимателей финансовыми ресурсами, наблюдается прогресс в сфере кредитования бизнеса, усиливается инвестиционная привлекательность России, что позволяет говорить о том, что в РФ начался процесс формирования системы государственного регулирования малого бизнеса.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРТСВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ) проводится сравнительный анализ нормативно-правового, финансово-кредитного, инвестиционного, информационного, научно-методического и кадрового обеспечения малого бизнеса на региональном уровне, а также развития в рассматриваемых субъектах инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и тенденций в части создания новых рабочих мест.

В первом параграфе «Общая характеристика структуры малого предпринимательства и нормативно-правовое обеспечение на региональном уровне поддержки и развития малого предпринимательства» дается сравнительный анализ отраслевой структуры и нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства по исследуемым регионам, выделяются индикаторы, по которым проводилось сравнение и давалась оценка эффективности государственной политики субъектов, раскрываются особенности сложившейся системы межбюджетных отношений «федерального центра» и регионов.

Прослеживается определенная тенденция в распределении интересов малого предпринимательства по отраслям. Наибольший интерес для предпринимателей всех указанных регионов представляет отрасль торговли и общественного питания, что лишний раз свидетельствуют о том, что за десять лет в России так и не сложились условия для того, чтобы перевести малый бизнес на качественно новый уровень - производства, а не потребления.

Нормативная правовая база в области государственной поддержки малого предпринимательства в рассматриваемых субъектах практически не имеет существенных различий. Более того, такие законы как «О государственной поддержке малого предпринимательства», «О лизинговой деятельности», программы поддержки предпринимательства дублируют федеральные акты, что, с одной стороны, может быть объяснено необходимостью приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным. С другой стороны, такое копирование жизненно важных для поддержки предпринимательства актов не учитывает региональной специфики, что, в свою очередь, не позволяет полностью раскрыть потенциал малого бизнеса республик и неблагоприятно отражается на его развитии.

По мнению автора, среди рассматриваемых регионов только Республика Башкортостан имеет достаточно хорошо разработанную нормативную правовую базу по поддержке малого предпринимательства на местном уровне. Органами местного самоуправления приняты программы развития

предпринимательства в городах и районах республики, что позволяет, по крайней мере, некоторым из них поднять малый бизнес на должный уровень.

В остальных субъектах принимаются программы поддержки и развития малого предпринимательства в целом по республике и в ее столице.

Специфика нормативной правовой базы Чувашской Республики заключается в направленности ее на поддержку народных промыслов и ремесел.

В Республике Татарстан в целом разработана достаточно сильная правовая база в области поддержки и развития малого предпринимательства. Однако, большим недостатком является отсутствие Закона о поддержке предпринимательства - базового нормативного правового акта, призванного очертить границы деятельности государства в данной сфере. Система законодательства, основанная на регулировании процессов через указы и постановления, является более удобной для властных структур.

Одним из элементов этой нормативной правовой базы стала Государственная комплексная программа РТ по развитию малого предпринимательства на 2001-2004 годы, логическим продолжением которой является Программа поддержки малого предпринимательства РТ на 2005-2010 годы.

Анализ реализации Комплексной программы показывает, что формально ожидаемые результаты ее исполнения достигнуты. По итогам социально-экономического развития Республики Татарстан в 2004 году в области поддержки и развития малого предпринимательства вырисовывается следующая картина:

- число действующих малых предприятий на территории Республики Татарстан

- 22,8 тыс.;

- выдано новых кредитов на 61,4 млрд.руб. (рост по сравнению с 2003 г. в 1,8 раза или на 26,5 млрд.рублей);

- предприятиями малого бизнеса на реализацию инвестиционных проектов за период 2001-2004 гг. было привлечено более 485 млн.руб, в том числе в 2004 году - 290 млн.руб.;

сумма субсидий на погашение процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемых предприятиями малого бизнеса на реализацию инвестиционных проектов, составила в 2004 г. более 18 млн.руб.2

Однако, если учесть, что на конец 2003 года число малых предприятий в Республике Татарстан составляло 16,9 тысяч3, то представляется сомнительным, что за год рост произошел на 5,9 тыс. единиц, тем более, что динамика показывает значительное снижение числа малых предприятий с конца 2002 г. по конец 2003 г. (на 1,3 тыс.). Правительством же прогнозировался непрерывный рост числа малых предприятий на протяжении всего срока реализации программы на 600-1000 единиц в год, и только в такой ситуации можно было ожидать рост их количества к концу 2004 года свыше 20 тысяч единиц.

Автором были разработаны индикаторы оценки эффективности проводимой государственной политики в области поддержки и развития малого бизнеса в регионах Российской Федерации. Ими стали:

1. Нормативно-правовая база поддержки и развития малого предпринимательства.

2. Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства.

3. Инфраструктура под держки и развития малого предпринимательства.

4. Информационное обеспечение малого предпринимательства.

5. Научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства.

6. Создание новых рабочих мест.

Выбор этих индикаторов был основан на изучении опыта поддержки предпринимательства в ряде экономически развитых стран.

Одним из существенных факторов, влияющих на развитие малого бизнеса в регионах, является сложившаяся система разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами в области регулирования малого

2 Итоги социально-экономического развития Республики Татарстан в 2004 году и задачи на 2005 год - Казань: Издательство: Карпол, 2005. - С. 123-125.

3 Малое предпринимательство в Республике Татарстан: Статистический сборник / Кометах РТ. - Казань, 2004. -С.4.

предпринимательства. На сегодняшний день ситуация в сфере межбюджетных отношений сложилась таким образом, что позволяет регионам получать до 100% дополнительных (не попадающих в отчетность перед центром) доходов за счет использования ресурсов предприятий (особенно крупных) и финансовых институтов для предоставления и финансирования бюджетных услуг. Это происходит по причине того, что региональные органы власти располагают широкими возможностями влиять на экономические структуры и финансовые институты, действующие на подведомственной им территории, через систему штрафов, различных сборов, лицензирование и т.п. Однако, нельзя утверждать, что такие отношения абсолютно невыгодны предприятиям, так как финансирование региональных бюджетных программ ведет к снижению прибыли, а, следовательно, к сокращению их налоговых обязательств перед федеральными властями. Таким образом, можно говорить об автономии региональных властей в рамках системы межбюджетных отношений, проявляющейся в неформальном использовании своих ресурсов.

Во втором параграфе «Финансово-кредитная и инвестиционная политика, инфраструктура поддержки малого предпринимательства» дается сравнительный анализ положения финансово-кредитной сферы регионов, их инвестиционного потенциала, исследуются основные структуры, институты и механизмы, включенные в процесс формирования, функционирования и развития региональной государственной политики в сфере предпринимательства.

Система финансово-кредитной и инвестиционной поддержки предпринимательства в исследуемых регионах работает слабо. Кредиты выдаются под большие проценты и на небольшой срок, что не позволяет воспользоваться ими подавляющему числу субъектов предпринимательской деятельности. В Республике Марий Эл существует интересная практика заключения соглашений между органами государственной власти республики и юридическими лицами на основании бизнес-плана. В Республике Татарстан разработана не имеющая аналогов в Российской Федерации система

предоставления государственных гарантий (до 75%) по заимствованиям субъектов малого предпринимательства.

Обшей проблемой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которая практически одинакова во всех регионах, является разрозненность ее элементов. Тем не менее, диссертант указывает на интересный опыт некоторых рассматриваемых субъектов, который мог бы быть перенят другими регионами РФ (например, Ассоциации организаций предпринимателей Республики Башкортостан, Центр микрофинансирования малого бизнеса «Бизнес инкубатор» и Технопарк «Идея», созданные в Республике Татарстан).

Инвестиционный потенциал регионов раскрыт пока слабо. Тем не менее, автор отмечает определенные позитивные тенденции в данном направлении. Среди них можно выделить следующие:

использование части стабилизационного фонда для кредитования малого предпринимательства (покупка в лизинг оборудования, создание инфраструктуры и т.п.);

увеличение инвестиций в основной капитал;

совершенствование механизмов правового, государственного и экономического регулирования с целью создания долгосрочной основы для масштабного инвестирования в экономику регионов;

положительно повлияло на рост инвестиций в 2004 году сохранение высоких цен мирового рынка на энергоресурсы, снижение процентных ставок рефинансирования, увеличение объема привлеченных иностранных средств;

использование в некоторых регионах (Республика Татарстан, Чувашская Республика) механизма субсидирования части процентных ставок и др.

В третьем параграфе «Информационное, научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства, создание рабочих мест» дается оценка эффективности региональной государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства в регионах через анализ таких показателей как включенность малого предпринимательства в информационную среду, уровень формирования кадрового потенциала

предпринимательства, а также количество созданных рабочих мест за последние годы.

Информационное, научно-методическое и кадровое обеспечение предпринимательства в рассматриваемых республиках наиболее слабое место государственной политики в этой области. При всей очевидной необходимости развития этих направлений поддержки малого бизнеса, мероприятия по их усилению остаются нереализованными.

Создание новых рабочих мест - одно из приоритетных направлений государственной политики, так как именно количество вновь созданных малых предприятий - лучший показатель ее эффективности. Однако, как показал анализ реализации региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства, ни в одной из республик за последние три года не произошел резкий рост числа малых предприятий, а, например, в Республике Башкортостан на протяжении всего этого времени он оставался на одном уровне.

Исходя га вышеизложенного, автор приходит к выводу, что региональная политика в области поддержки и развития малого предпринимательства на данный момент малоэффективна.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются основные выводы исследования, содержатся рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ приводятся таблицы, график и диаграмма.

Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Каменецкая Ю. Государственное регулирование малого и среднего предпринимательства: региональный аспект // Нормативные акты Республики Татарстан. - 2002. - № 5. - С. 39-42.

2. Каменецкая Ю.А. На пути развития регионального предпринимательства // Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности: Сб. научных статей и сообщений. - Йоркар-Ола: МарГТУ, 2002. - С. 105-107.

3. Каменецкая Ю.А. Малое и среднее предпринимательство: основные направления поддержки и развития // Коммуникация: бизнес и производство,

политика и управление: Сб. трудов научно-практической конференции. -Нижний Новгород: НГТУ, 2002. - С. 154-159.

4. Каменецкая Ю. Место и роль государства в области поддержки и развития малого предпринимательства в РФ // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сб. научных трудов. - Казань: Унипресс, 2002. - С. 100-110.

5. Каменецкая Ю.А. Малый бизнес: проблемы и пути решения // Российское лицо PR: Сб. трудов научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НГТУ, 2003. - С. 199-202.

6. Каменецкая Ю. О некоторых проблемах развития малого предпринимательства на современном этапе развития экономики в России // Гражданские дискуссии в Татарстане: Сб. научных статей. - Казань: Изд-во «ПФ «Стайс», 2003. - С. 79-80.

7. Каменецкая Ю.А. О некоторых проблемах налогообложения в малом бизнесе // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сб. научных трудов. - Казань: КГУ, 2003. - С. 50-55.

8. Каменецкая Ю. А. Власть и бизнес: проблемы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сб. научных трудов. - Казань: КГУ, 2004.-С. 60-64.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать Ц -Св-О^Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л 4,6 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. КФукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

7 4 08

РНБ Русский фонд

20064 13598