автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика и практика развития гражданского образования в России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорьева, Наталия Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика и практика развития гражданского образования в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Григорьева, Наталия Анатольевна

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики в области гражданского образования. Историография. Источники

Раздел И. Реализация основных направлений государственной политики в сфере гражданского образования в условиях реформирования средней школы

Раздел III. Эволюция государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе (на примере профессионального педагогического образования)

Раздел IV. Государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов

Раздел V. Взаимодействие органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Григорьева, Наталия Анатольевна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления проблем истории государственной образовательной политики с позиций новых методологических подходов, с учетом возможностей современного исследовательского инструментария.

В данном контексте особую важность приобретает изучение государственной политики в области гражданского образования. Проявляясь в истории как система целенаправленного формирования в массовом сознании представлений о нормах взаимодействия личности с государством и обществом, гражданское образование является основой для консолидации общества, сохранения единого социокультурного и геополитического пространства на всех этапах исторического развития. Это объясняет тот факт, что именно государство выступает инициатором и главной движущей силой реальных изменений в гражданском образовании. Государство обеспечивает необходимые условия для модернизации гражданского образования, создает условия для участия общества в данном процессе. Система гражданского образования в российских условиях традиционно функционирует только при активной поддержке государства. Система гражданского образования рассматривается как один из ведущих факторов национальной безопасности в современном мире. Создание такой системы - политическая и общегосударственная, общественная и общенациональная задача.

Субъектами государственной политики в области гражданского образования являются государство, его федеральные и региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, общественные организации. В связи с этим особую важность приобретает изучение динамики государственных приоритетов и практики развития гражданского образования в общеобразовательной и высшей школе, системе повышения квалификации педагогов, в условиях многовекторного взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

Своевременность обращения к истории государственной политики в сфере гражданского образования обусловлена не только причинами социального порядка, но и тенденциями развития научного знания.

Понятие «гражданское образование» недостаточно прочно в категориально-содержательном смысле закрепилось в научном аппарате отечественного социально-гуманитарного знания. Об этом свидетельствуют значительные расхождения в толковании данного феномена и его понятия в работах различных исследователей. Гражданское образование зачастую рассматривается как категория, характеризующая развитие личности, т. е. как процесс обучения и воспитания, ориентированный на формирование совокупности гражданских свойств и качеств (Н. И. Элиасберг). Во многих исследованиях подчеркивается роль гражданского образования как средства трансляции культурных норм и ценностей (О. А. Михалина).

Смысловое наполнение категории «гражданское образование» традиционно рассматривается во взаимосвязи с признаками понятия «государство». В русле данного подхода исследователи оперируют понятиями «догражданское воспитание», т. е. догосударственное, и «гражданское образование», понимаемое как система, которая создается и реформируется, исходя из задач развития государства (А. И. Щербинин). Именно в данном контексте категория «гражданское образование» применяется в массиве документов, характеризующих развитие отечественной государственной политики в XIX—XXI вв.

Важно подчеркнуть противоречия в развитии феномена гражданского образования и его категориально-терминологического описания. На протяжении XX века отечественные научные исследования касались отдельных направлений гражданского образования: патриотического воспитания, политического или идейно-политического образования, правового воспитания и т.д. Категория «гражданское образование» вновь вошла в научный контекст только в 1990-х гг. Соответственно, трансформации подверглись концептуальные основы государственной образовательной политики, для глубокого осмысления которых необходимы серьезные исследования. Результатами этой научной деятельности должен стать комплекс категорий, идей, понятий, описывающий новый научный концепт государственной политики и практики развития гражданского образования в России.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью обобщения и оценки решения основных задач государственной политики в области практики гражданского образования.

Процесс обновления гражданского образования в России протекает непросто, преодолевая множественные трудности и препятствия объективного и субъективного свойства. В связи с этим весьма значимым может стать использование в современных условиях, на качественно новом уровне позитивного исторического опыта. Изучение истории государственной политики позволит осуществлять модернизацию гражданского образования в контексте политических и образовательных традиций отечественной истории.

Целью исследования является комплексный научный анализ истории государственной политики в сфере гражданского образования в России в 1958-2006 гг.

Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики и практики развития гражданского образования в России; показать степень изученности проблемы в отечественной историографии; оценить состояние источниковой базы исследования;

- раскрыть основные направления и этапы государственной политики в сфере гражданского образования в условиях развития средней школы;

- исследовать эволюцию государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе;

- охарактеризовать государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов;

- обосновать специфику взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования.

Объект исследования: государственная образовательная политика.

Предмет исследования: разработка и реализация государственной политики в сфере гражданского образования в России 1958-2006 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 г. по 2006 г.

Определение нижних хронологических рамок связано с началом крупномасштабной реформы отечественного образования 1958 г., которая осуществлялась в русле значительных изменений в социально-экономической, политической и духовной жизни государства и общества. Реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, новая социокультурная ситуация, рост социальной активности населения способствовали ускорению процессов модернизации гражданского образования.

Верхние хронологические рамки ограничены 2006 г., что обусловлено качественно новым этапом развития государственной политики в области гражданского образования, началом его масштабной реструктуризации в контексте приоритетного национального проекта «Образование».

Выбор данного периода позволяет проследить процесс эволюции политики российского государства в сфере гражданского образования.

Комплексный научный анализ истории государственной политики в области гражданского образования в России обусловливает целесообразность изучения данной проблемы в рамках следующих этапов: 1958 - середина 1980-х гг., середина 1980-х - нач. 1990-х гг., нач. 1990-х - нач. 2000-х гг., нач. 2000-х - 2006 гг. Каждый из них характеризуется спецификой целей государственной политики в сфере гражданского образования и способов их реализации в массовой практике применительно к учреждениям среднего, высшего педагогического, дополнительного профессионального образования, общественным организациям в контексте приоритетов развития России.

Территориальные рамки исследования включают территорию СССР (1958-1991 гг.), Российской Федерации (1991— 2006 гг.), что обусловлено необходимостью изучения политики в области гражданского образования в масштабах государства.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу работы составили элементы цивилизационного подхода, достижения научной мысли, основанные на выводах исторических, философских, педагогических, политологических и социологических исследований, идеях политических и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам государственной политики и практики гражданского образования. Исследование истории государственной политики и практики развития гражданского образования 19582006 гг. базируется на принципах историзма, объективности и системности.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование проблемы государственной политики и практики развития гражданского образования в Российской Федерации в 19582006 гг.

На основании проведенного исследования обоснован вывод о том, что государственная политика в сфере гражданского образования выстраивалась в соответствии с задачами развития страны, т. к. гражданское образование воспринималось властными структурами как важный фактор стабильности и успешности функционирования государственной системы.

Введение в научный оборот архивных документов позволило выявить закономерность изменения стратегии государственной политики от состояния системы гражданского образования.

С привлечением широкого круга источников обоснованы основные направления и этапы деятельности партийно-государственных структур по выработке стратегических ориентиров в развитии гражданского образования. Сделан вывод о том, что вектор теоретических изысканий определялся общегосударственными задачами, решаемыми на том или ином этапе развития страны.

Впервые основные направления, этапы государственной политики и практики развития гражданского образования в России рассмотрены в условиях развития средней, высшей школы, системы повышения квалификации педагогов, в условиях взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

В частности, выявлены причины, которые обусловили механизмы, методы деятельности органов государственного управления в решении проблем становления и развития системы гражданского образования в средней и высшей школе; охарактеризована специфика реализации основных направлений государственной политики в области гражданского образования учреждениями дополнительного профессионального образования, выявлена детерминация их деятельности практикой развития гражданского образования в условиях средней школы. Впервые проведен сравнительный анализ роли и функций общественных организаций на различных этапах развития страны, характера их взаимодействия с органами государственного управления в контексте решения проблем гражданского образования.

В диссертации выявлены и описаны тенденции и противоречия практики гражданского образования в условиях реформирования общеобразовательной и профессиональной школы; исследованы причины и последствия кризиса государственной политики, повлекшего распад централизованной системы гражданского образования, сложившейся в СССР. Это позволило представить комплекс факторов, характеризующих кризис государственной политики в сфере гражданского образования, в том числе: дефицит гражданско-правовых знаний и навыков в обществе, противоречия между потребностями рынка труда и деятельностью образовательных учреждений, непродуманная и непоследовательная экстраполяция зарубежного опыта организации гражданского образования на отечественную практику, передача полномочий органов государственного управления в сфере гражданского образования на региональный уровень и др.

Впервые охарактеризованы направления и противоречия государственной политики в области гражданского образования в России 2000-х гг.

Разработана авторская концепция эволюции государственной политики и практики развития гражданского образования, отражающая динамику государственных приоритетов, тенденции развития общества и системы гражданского образования в России в 1958-2006 гг.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые позволяют составить целостное представление как об основных проблемах государственной политики и практики развития гражданского образования в 1958-2006 гг., так и о методах их государственного решения. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем историографическом освоении проблем отечественного образования, при корректировке политики в сфере гражданского образования в России на современном этапе, при подготовке региональных программ развития образования, учебных программ для учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; на курсах повышения квалификации работников образования; при реализации отечественных и международных научно-исследовательских проектов; при создании школьных и вузовских учебных пособий по отечественной истории, разработке спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования отражены в более, чем 40 научных публикациях, в 2 монографиях. Результаты исследования были доложены на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Выводы исследования реализуются на региональном уровне в ходе реализации Комплексного проекта модернизации образования Волгоградской области по направлению «Расширение общественного участия в управлении образованием».

В соответствии с полученными исследовательскими данными были разработаны следующие учебные курсы: «Политическое лидерство» (Волгоградская академия государственной службы, 2005), «Государственная политика в области исторического образования: реформы и профилизация», «Гражданское образование в России» (Волгоградский государственный педагогический университет, 1998— 2008 гг.), «Гражданское образование: государственная политика и практика реализации» (Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2004-2008 гг.).

Результаты исследования прошли апробацию в двух международных проектах: «Мозаика сравнительного граждановедения» (2003-2007 гг.) и «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала» (2005-2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика и практика развития гражданского образования в России"

Достижение цели исследования, которая заключалась в комплексном научном анализе истории государственной политики в сфере гражданского образования в России в 1958-2005 гг., предполагало анализ теоретико-методологических основ изучения истории государственной политики и практики развития гражданского образования в России; выявление степени изученности проблемы в отечественной историографии; оценку состояния источниковой базы исследования; раскрытие основных направлений государственной политики в сфере гражданского образования в условиях реформирования средней школы; исследование эволюции государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе; характеристику государственных приоритетов по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов; обоснование специфики взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования.Проведенное исследование со всей очевидностью подтверждает тот факт, что гражданское образование всегда воспринималось властными структурами как важный фактор стабильности и успешности функционирования государственной системы.Государство стремилось к сохранению единого образовательного пространства, а в кризисные периоды развития выступало инициатором и движущей силой реформ в образовательной сфере.Гражданское образование, реализуя охранительную функцию, призвано было воздействовать на сферу убеждений, ценностных ориентации, а потому находилось под пристальным вниманием властных структур.Государственная политика и практика развития гражданского образования выстраивалась в соответствии с задачами развития страны.В период 1958-1984 гг. государство выступало в качестве единственного заказчика образовательного продукта. Гражданское образование входило в сферу тотального контроля государства.Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения коллегий Министерства просвещения СССР и союзных министерств принимались в соответствии с необходимостью создания государственной системы гражданского образования. Этой задаче подчинялись органы государственного управления и коллективные субъекты гражданского образования (ученические и педагогические коллективы, родительские комитеты, все специалисты и руководители системы народного образования).Такая система как сочетание идейно-политической и правовой составляющей была создана только к середине 1970-х гг. В учебных планах общеобразовательных школ были заявлены курсы «Конституция СССР» и «Основы политических знаний», в педагогических университетах появилась дополнительная специальность «Советское право». Выстраивалась система гражданского образования посредством включения обучающихся в учебную и внеклассную работу; использовался потенциал пионерской, комсомольской и партийной организаций. Предпочтения отдавались коллективным формам деятельности: политическим клубам, лекториям, кружкам, научным обществам. Важное место отводилось факультетам общественных профессий.На государственном уровне регламентировались все составляющие данной системы: цели, задачи, содержание, формы, оценка результативности, с учетом текущего и перспективного планирования прогнозировались тенденции ее развития. Контроль государства за организацией и результатами гражданского образования будущих педагогов осуществлялся через кафедры общественных наук. Им вменялись не только функции соответствующей организации педагогического процесса, но и осуществление взаимодействия с органами народного образования, крайкомами и горкомами КПСС. Главными структурно-содержательными звеном в системе гражданского образования педагогов, ведущими учебно методическими центрами являлись Институты усоверщенствования учителей.Функции по ретрансляции общественно-политической информации и, частично, по включению населения в активную социальную деятельность выполняли немногочисленные общественные организации (Всесоюзное общество «Знание», Педагогическое общество, народные университеты, общественные

комиссии). Взаимодействие данных организаций с органами государственного управления касалось политической (идейно политической) составляющей гражданского образования.Механизмами развития данной системы были профессиональные движения («Каждому учителю- высшее политическое образование», «Работе с педагогическими кадрами 401 творческий характер»), конкурсы молодых ученых и специалистов.Всесоюзные семинары-совещания.Стабильность развития гражданского образования в условиях школы, вуза, системы повышения квалификации определялась содержанием учебных программ, воспитательной работы, профессиональными методиками, взаимодействием всех социальных институтов, реализующих основные направления государственной образовательной политики.Основными характеристиками государственной политики в области гражданского образования 1958-84 гг. являлись: идеологизация; жесткий контроль; централизованность в принятии решений об изменениях 'задач, форм или средств системы гражданского образования, а таклсе системность и функциональная полнота образовательного законодательства.Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) оказала влияние на трансформацию всей системы гражданского образования. Заказчиком образовательного продукта по-прежнему выступало государство, цели гражданского образования и контроль за их достижением осуществляла КПСС. Изменения первоначально касались только содерл<ания и обучающих методик, тесно связанные с феноменом педагогического новаторства.Демократизация образования, расширение прав преподавательских и ученических коллективов, появление качественно новых механизмов организации образовательного пространства (педагогический эксперимент, выбор менеджеров образования. Базисный учебный план и др.) четко обозначили наличие двух тенденций в гражданском образовании: инерционной и конструктивной.Сам факт дискуссии свидетельствовал о противоречивости не только. научного (политологического, юридического,

педагогического) знания, но, прежде всего, государственной политики в области гражданского образования. Это подтверждается дальнейшим развитием школьного реформирования. Стало очевидным, что темпы и глубина реформы 1984 г. не отвечают потребностям развития образовательной сферы. XXVII съезд КПСС (1986 г.) провозгласил идею создания непрерывной системы образования. Для сохранения результативности системы гражданского образования возникла необходимость ее адаптации к новым политическим и педагогическим реалиям.Развитие системы гражданского образования отличалось противоречивостью. Включение в реестр академических дисциплин политологии, преобразование кафедр педагогических вузов, увеличение количества учебного времени, отводимого на общественные дисциплины, возможности развития самоуправления педагогических институтов и университетов, наличие экспериментальных учебных комплексов, творческое формирование образовательных программ противоречили излишней политизации деятельности учебных заведений и несоответствию качества образовательных продуктов запросам его потребителей.Начавшиеся обпдественные преобразования, кризис государственной политики привели к уничтожению существующей системы гражданского образования. Это отразилось в деятельности общественных организаций. Значимым является тот факт, что именно они превратились в банк данных всех социально-педагогических инициатив.противоборство различных образовательных тенденций в сочетании с проявившимся дуализмом государственных установок подчеркнули со всей очевидностью кризис государственной политики, что привело к распаду централизованной системы гражданского образования, сложившейся в СССР. В условиях коренной ломки прежней системы, революционного отрицания и аномии решение даже общенациональных проблем становится предметом острого столкновения социально-групповых интересов, а многие доктринальные положения, по которым в условиях стабильного развития государства существует общественное согласие, превращаются в объект политических конфликтов. Именно этим объясняется противоречивость государственной политики и практики развития гражданского образования.Мировоззренческий вакуум в обществе, сложности государственного функционирования, отсутствие системы общенациональных ценностей и идеологии сделали возможными только паллиативные меры государства по решению проблем гражданского образования.В отсутствие Национальной доктрины развития образования новые принципы государственной политики в сфере гражданского образования указывались в Законе «Об образовании» (1992 г.), появление которого свидетельствовало об эволюции гражданского образования в принципиально новое состояние, отвечающее условиям развития демократического общества. Цели и содержание гражданского образования в этот период отличаются нечеткостью и неустойчивостью.в указах Президента РФ и образовательных концепциях обозначались только некоторые приоритеты государственной образовательной политики, возможные принципы и стратегии их реализации. Колоссальный дефицит гражданско-правовых знаний и навыков в обществе, противоречия между потребностями рынка труда и деятельностью образовательных учреждений осложнялись противоречивостью государственной политики в сфере гражданского образования, передачей полномочий органов государственного управления на региональный уровень.Многие вопросы гражданского образования, ранее находившиеся в ведении исключительно государства, передавались на региональный уровень. В этот период появляются региональные программы развития гражданского образования, апробируются разнообразные образовательные модели с учетом отечественного и международного опыта, массово применяются структурно содержательные новации. Активизация взаимодействия с международными организациями зачастую приводила к экстраполяции многих форм и методов организации гражданского образования на отечественную практику.Россия переживала длительный системный кризис, что самым непосредственным образом сказалось на состоянии гражданского образования. Кризис существенно затормозил некоторые позитивные изменения перестроечного периода. Утверждение рыночных отношений, которые вторглись в образовательную сферу, и четко обозначившийся уход государства из нее привел к уничтожению научных, идеологических, правовых, ценностных основ гражданского образования.Государственная политика в области гражданского образования сводилась к принципам «свободы и плюрализма в образовании», что позволило обеспечить многообразие образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, развитие негосударственного сектора образования.В условиях отсутствия общегосударственного подхода к дополнительному профессиональному образованию, ликвидации межотраслевой региональной кооперации в обучении кадров, ликвидации отраслевых учебных заведений закладывались основы для качественно новой федеральной системы повышения квалификации педагогов. Это позволило в . 1990-х гг. при выстраивании партнерских отношений государства с общественным сектором активизировать все социальные институты, в направлении решения проблем гражданского образования (средняя и высшая школы, учреждения системы повышения квалификации). Вплоть до 2006 г. сохраняется множество общественных организаций (ассоциации, союзы, центры), развивающих идеи, апробирующих модели гражданского образования. Различаются их организационные формы, задачи, масштабы деятельности (региональные, федеральные, муниципальные, международные). С 2000 г. они выступают не только в роли исполнителей и потребителей, но и заказчиков образовательных продуктов.Ситуация начинает изменяться с появлением Федеральной программы развития образования (2000 г.). Национальной доктрины развития образования (2000 г.) и Концепции модернизации образования до 2010 г. (2001 г.). Модернизационный этап в развитии образования характеризуется возвращением государства в образовательную сферу. Это проявилось в четком формировании государственной стратегии, целей и приоритетов в области гражданского образования. Заложена нормативно-правовая основа для реализации Концепции гражданского образования (2003 г.). С целью оптимизации средств для создания качественно новой системы гражданского образования используются эксперименты федерального и регионального уровней. Апробируются три модели данной системы (предметная, проектная и институциональная). Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Центром гражданского образования, Партнерством «Сивитас-Россия» и межрегиональной ассоциацией «За гражданское образование» при участии заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций инициирована разработка государственной программы «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.». В ходе реализации Национального проекта «Образование» (2006 г.) государством актуализирован поиск «точек роста» для построения системы гражданского образования в федеральном масштабе.В 2000-х гг. на систему повышения квалификации педагогов и общественные организации возлагаются значительные функции по созданию, экспертированию системы гражданского образования населения. Перспективным является консолидация деятельности социальных институтов по реализации наиболее результативных направлений их взаимодействия с органами государственного управления.Таким образом, в нормативных правовых актах, характеризующих приоритеты государственной образовательной политики, обозначены роль и принципы гражданского образования в современных российских условиях. Накоплен опыт концептуального оформления современных подходов к развитию данного направления. В субъектах и муниципалитетах РФ складываются традиции успешной реализации программ и проектов развития гражданского образования, что подтверждается наличием различных моделей и педагогических инициатив всероссийского масштаба. Государственные и непра вительственные организации, более 20 региональных центров и лабора торий гражданского образования содействуют реализации государст венной политики в сфере гражданского образования. Накоплен опыт сотрудничества с международными организациями (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, Британский Совет, Сивитас, КультурКонтакт и др.Значимым достижением является наличие организованного профессио нального сообщества педагогов, неправительственных организаций, занимающихся вопросами гражданского образования (Партнерство «Сивитас-Россия», Российский центр гражданского образования, межрегиональная ассоциация «За гражданское образование».Молодежный центр по правам человека. Российский Фонд правовых реформ, фонд Парламентаризма, общество «Знание», Московская школа прав человека, институт проблем гражданского общества, Ассоциация демократических школ. Движение общественно-активных школ и др.).Данные факторы являются предпосылкой и основой дальнейшего развития гражданского образования.Вместе с тем следует признать, что современное состояние гражданского образования не только не соответствует потребностям сегодняшнего дня, но и вызывает серьезную озабоченность и даже тревогу в силу его недостаточной эффективности. По существу, накопленный в предшествуюш;ий период позитивный опыт, не нашел в период реформ своего дальнейшего развития, а отсутствие целенаправленной государственной образовательной политики снизило эффективность проводимых локально мер. В этих условиях гражданское образование во многом стало носить формальный характер.В настоящее время в Российской Федерации отмечается недостаточный уровень политической и правовой культуры населения, реализации основных направлений государственной политики в массовой практике социальных институтов, подготовки кадров для реализации и развития программ гражданского образования.В России отсутствует система непрерывного гражданского образования, не сформирован комплекс ресурсного, нормативно правового и организационно-методического обеспечения системы непрерывного гражданского образования. Образовательный процесс в массовой практике не ориентирован на получение обучающимися опыта в качестве сознательных и активных граждан демократического общества.Для дальнейшего развития системы гражданского образования крайне важным является решение задачи обеспечения полноты и непротиворечивости нормативной правовой базы. В частности, встает вопрос о необходимости разработки следующих нормативных правовых актов: внесение изменений и дополнений в законы РФ «Об образовании» в части развития систем регламентации деятельности образовательных учреждений по гражданскому обучению и воспитанию, обеспечению обязательной взаимосвязи с правоохранительными органами на муниципальном уровне, «О милиции», в части определения содержания воспитательной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности и криминальной милиции; введении специальных должностей замдиректоров по правовому воспитанию, «школьного уполномоченного по правам ребенка», внесение изменений и дополнений в законы РФ «Об образовании». Бюджетный и Налоговый кодексы в части перехода на механизмы финансирования образования на нормативной основе в системе общего образования с выделением средств на профилактическую и воспитательную деятельность, а также в части изменения действующей типологии образовательных учреждений, по вопросу о введении государственных субсидий.Необходима долгосрочная программа Правительства РФ «Гражданское образование населения РФ», которая должна обеспечиваться общенациональной системой оценки качества образования. Реализация приоритетных направлений развития гражданского образования РФ возможна только на основе стратегического партнерства государства и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика и практика развития гражданского образования в России"

На прашхрукописи

003465423

ГРИГОРЬЕВА Наталия Анатольевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (1958-2006 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

С '-> -----1

Астрахань - 2009

003465423

Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и права ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Болотов Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лубков Алексей Владимирович

доктор исторических наук, профессор Тимофеева Елена Георгиевна

доктор исторических наук Кириллов Павел Васильевич

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 10 апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г.Астрахань, ул.Татищева, д.20, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. В. Савельева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления проблем истории государственной образовательной политики с позиций новых методологических подходов, с учетом возможностей современного исследовательского инструментария.

В данном контексте особую важность приобретает изучение государственной политики в области гражданского образования. Проявляясь в истории как система целенаправленного формирования в массовом сознании представлений о нормах взаимодействия личности с государством и обществом, гражданское образование является основой для консолидации общества, сохранения единого социокультурного и геополитического пространства на всех этапах исторического развития. Это объясняет тот факт, что именно государство выступает инициатором и главной движущей силой реальных изменений в гражданском образовании. Государство обеспечивает необходимые условия для модернизации гражданского образования, создает условия для участия общества в данном процессе. Система гражданского образования в российских условиях традиционно функционирует только при активной поддержке государства. Система гражданского образования рассматривается как один из ведущих факторов национальной безопасности в современном мире. Создание такой системы - политическая и общегосударственная, общественная и общенациональная задача.

Субъектами государственной политики в области гражданского образования являются государство, его федеральные и региональные институты, органы местного самоуправления, профессиональное педагогическое сообщество, общественные организации. В связи с этим особую важность приобретает изучение динамики государственных приоритетов и практики развития гражданского образования в общеобразовательной и высшей школе, системе повышения квалификации педагогов, в условиях многовекторного взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

Своевременность обращения к истории государственной политики в сфере гражданского образования обусловлена не только причинами социального порядка, но и тенденциями развития научного знания.

Понятие «гражданское образование» недостаточно прочно в категориально-содержательном смысле закрепилось в научном аппарате отечественного социально-гуманитарного знания. Об этом свидетельствуют значительные расхождения в толковании данного феномена и его понятия в работах различных исследователей. Гражданское образование зачастую рассматривается как категория, характеризующая развитие личности, т. е. как процесс обучения и воспитания, ориентированный на формирование совокупности гражданских свойств и качеств (Н. И. Элиасберг). Во многих исследованиях подчеркивается роль гражданского образования как средства трансляции культурных норм и ценностей (О. А. Михалина).

Смысловое наполнение категории «гражданское образование» традиционно рассматривается во взаимосвязи с признаками понятия «государство». В русле данного подхода исследователи оперируют понятиями «догражданское

воспитание», т. е. догосударственное, и «гражданское образование», понимаемое как система, которая создается и реформируется, исходя из задач развития государства (А. И. Щербинин). Именно в данном контексте категория «гражданское образование» применяется в массиве документов, характеризующих развитие отечественной государственной политики в Х1Х-ХХ1 вв.

Важно подчеркнуть противоречия в развитии феномена гражданского образования и его категориально-терминологического описания. На протяжении XX века отечественные научные исследования касались отдельных направлений гражданского образования: патриотического воспитания, политического или идейно-политического образования, правового воспитания и т. д. Категория «гражданское образование» вновь вошла в научный контекст только в 1990-х гг. Соответственно, трансформации подверглись концептуальные основы государственной образовательной политики, для глубокого осмысления которых необходимы серьезные исследования. Результатами этой научной деятельности должен стать комплекс категорий, идей, понятий, описывающий новый научный концепт государственной политики и практики развития гражданского образования в России.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью обобщения и оценки решения основных задач государственной политики в области практики гражданского образования.

Процесс обновления гражданского образования в России протекает непросто, преодолевая множественные трудности и препятствия объективного и субъективного свойства. В связи с этим весьма значимым может стать использование в современных условиях, на качественно новом уровне позитивного исторического опыта. Изучение истории государственной политики позволит осуществлять модернизацию гражданского образования в контексте политических и образовательных традиций отечественной истории.

Целью исследования является комплексный научный анализ истории государственной политики в сфере гражданского образования в России в 19582006 гг.

Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики и практики развития гражданского образования в России; показать степень изученности проблемы в отечественной историографии; оценить состояние источниковой базы исследования;

-раскрыть основные направления и этапы государственной политики в сфере гражданского образования в условиях развития средней школы;

-исследовать эволюцию государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе;

- охарактеризовать государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов;

- обосновать специфику взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования.

Объект исследования: государственная образовательная политика.

Предмет исследования: разработка и реализация государственной политики в сфере гражданского образования в России 1958- 2006 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 г. по 2006 г.

Определение нижних хронологических рамок связано с началом крупномасштабной реформы отечественного образования 1958 г., которая осуществлялась в русле значительных изменений в социально- экономической, политической и духовной жизни государства и общества. Реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, новая социокультурная ситуация, рост социальной активности населения способствовали ускорению процессов модернизации гражданского образования.

Верхние хронологические рамки ограничены 2006 г., что обусловлено качественно новым этапом развития государственной политики в области гражданского образования, началом его масштабной реструктуризации в контексте приоритетного национального проекта «Образование». Выбор данного периода позволяет проследить процесс эволюции политики российского государства в сфере гражданского образования.

Комплексный научный анализ истории государственной политики в области гражданского образования в России обусловливает целесообразность изучения данной проблемы в рамках следующих этапов: 1958- середина 1980-х гг., середина 1980-х- нач. 1990-х гг., нач. 1990-х - нач.2000-х гг., нач.2000-х - 2006 гг. Каждый из них характеризуется спецификой целей государственной политики в сфере гражданского образования и способов их реализации в массовой практике применительно к учреждениям среднего, высшего педагогического, дополнительного профессионального образования, общественным организациям в контексте приоритетов развития России.

Территориальные рамки исследования включают территорию СССР (1958-1991 гг.), Российской Федерации (1991-2006 гг.), что обусловлено необходимостью изучения политики в области гражданского образования в масштабах государства.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу работы составили элементы цивилизаци-онного подхода, достижения научной мысли, основанные на выводах исторических, философских, педагогических, политологических и социологических исследований, идеях политических и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам государственной политики и практики гражданского образования. Исследование истории государственной политики и практики развития гражданского образования 1958-2006 гг. базируется на принципах историзма, объективности и системности.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование проблемы государственной политики и практики развития гражданского образования в Российской Федерации в 1958-2006 гг.

На основании проведенного исследования обоснован вывод о том, что государственная политика в сфере гражданского образования выстраивалась в

соответствии с задачами развития страны, т. к. гражданское образование воспринималось властными структурами как важный фактор стабильности и успешности функционирования государственной системы.

Введение в научный оборот архивных документов позволило выявить закономерность изменения стратегии государственной политики от состояния системы гражданского образования.

С привлечением широкого круга источников обоснованы основные направления и этапы деятельности партийно-государственных структур по выработке стратегических ориентиров в развитии гражданского образования. Сделан вывод о том, что вектор теоретических изысканий определялся общегосударственными задачами, решаемыми на том или ином этапе развития страны.

Впервые основные направления, этапы государственной политики и практики развития гражданского образования в России рассмотрены в условиях развития средней, высшей школы, системы повышения квалификации педагогов, в условиях взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

В частности, выявлены причины, которые обусловили механизмы, методы деятельности органов государственного управления в решении проблем становления и развития системы гражданского образования в средней и высшей школе; охарактеризована специфика реализации основных направлений государственной политики в области гражданского образования учреждениями дополнительного профессионального образования, выявлена детерминация их деятельности практикой развития гражданского образования в условиях средней школы. Впервые проведен сравнительный анализ роли и функций общественных организаций на различных этапах развития страны, характера их взаимодействия с органами государственного управления в контексте решения проблем гражданского образования.

В диссертации выявлены и описаны тенденции и противоречия практики гражданского образования в условиях реформирования общеобразовательной и профессиональной школы; исследованы причины и последствия кризиса государственной политики, повлекшего распад централизованной системы гражданского образования, сложившейся в СССР. Это позволило представить комплекс факторов, характеризующих кризис государственной политики в сфере гражданского образования, в том числе: дефицит гражданско-правовых знаний и навыков в обществе, противоречия между потребностями рынка труда и деятельностью образовательных учреждений, непродуманная и непоследовательная экстраполяция зарубежного опыта организации гражданского образования на отечественную практику, передача полномочий органов государственного управления в сфере гражданского образования на региональный уровень и др.

Впервые охарактеризованы направления и противоречия государственной политики в области гражданского образования в России 2000-х гг.

Разработана авторская концепция эволюции государственной политики и практики развития гражданского образования, отражающая динамику государственных приоритетов, тенденции развития общества и системы гражданского образования в России в 1958-2006 гг.

Практическая значимость работы определяется результатами исследо-

вания, которые позволяют составить целостное представление как об основных проблемах государственной политики и практики развития гражданского образования в 1958- 2006 гг., так и о методах их государственного решения. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем историографическом освоении проблем отечественного образования, при корректировке политики в сфере гражданского образования в России на современном этапе, при подготовке региональных программ развития образования, учебных программ для учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; на курсах повышения квалификации работников образования; при реализации отечественных и международных научно-исследовательских проектов; при создании школьных и вузовских учебных пособий по отечественной истории, разработке спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования отражены в более чем 40 научных публикациях, в 2 монографиях. Результаты исследования были доложены на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Выводы исследования реализуются на региональном уровне в ходе реализации Комплексного проекта модернизации образования Волгоградской области по направлению «Расширение общественного участия в управлении образованием».

В соответствии с полученными исследовательскими данными были разработаны следующие учебные курсы: «Политическое лидерство» (Волгоградская академия государственной службы, 2005), «Государственная политика в области исторического образования: реформы и профилизация», «Гражданское образование в России» (Волгоградский государственный педагогический университет, 1998-2008 гг.), «Гражданское образование: государственная политика и практика реализации» (Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2004-2008 гг.).

Результаты исследования прошли апробацию в двух международных проектах: «Мозаика сравнительного граждановедения» (2003-2007 гг.) и «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала» (2005-2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические и территориальные границы, проанализировано состояние историографии проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована его источни-ковая база.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики в области гражданского образования. Историография. Источники» обобщается методологическая база исследования, выявляются особенности освещения истории государственной политики в области гражданского образования в научно-исторической литературе, систематизируются основные источники по теме диссертации.

Одной из важнейших составляющих теоретико-методологических основ исследования являются научные понятия, применяемые для анализа проблемы.

Первую группу составили понятия, обобщающие знания о государственной политике и государственном управлении. Критерием отбора этих понятий как инструмента анализа исторического процесса являлась возможность применить их признаки для всех типов политических систем.

Государственная политика - это политическая линия господствующего в данном обществе класса, социального слоя, социальной группы, элиты (в социологическом смысле); государственная политика в сфере образования - это процесс и результат выявления, фиксации, принятия решений и контроль за их исполнением со стороны заказчика образовательного продукта.

Под государственным управлением понимается сфера государственной деятельности, направленная на осуществление задач и функций государства, выражающаяся в исполнительной и распорядительной работе государственных органов. В лице органов государственного управления государство осуществляет регулирование с целью придать процессам организованный характер, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы.

Вторая группа включает понятия, характеризующие гражданское образование. Под гражданским образованием понимается система целенаправленного формирования в массовом сознании представлений о нормах взаимодействия личности с государством и обществом. Данная система нацелена на адаптацию личности к деятельности в правовом пространстве и на развитие способности к участию в общественно-политической жизни. Гражданское образование - это механизм воспроизводства определенного типа социальности в конкретный исторический период; один из факторов национальной безопасности, т. к. оно связывает деятельность государства с деятельностью его граждан через уровень подготовленности к непрерывному процессу формирования нового поколения посредством образования, социального окружения

Исследование истории государственной политики и практики развития гражданского образования в России базируется на использовании общелогиче-

1 Михалина, О. А. Гражданское образование как проблема социальной философии [Текст]: дис ... канд. филос. наук / О. А. Михалина. - Новосибирск, 2004. С. 123.

ских и общенаучных методов во взаимосвязи с социально-историческими. Они позволили проникнуть в логику явлений и событий в контексте рассматриваемой проблемы.

Историко-системный метод дал возможность раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в сфере гражданского образования в 1958-2006 гг. Применение данного метода в сочетании с диалектическим методом позволило раскрыть противоречивые последствия доминирующей роли государства.

На основе системного анализа были выявлены системообразующие признаки, отражающие целостность и устойчивость политики государства в сфере гражданского образования.

Метод единства исторического и логического позволил осуществить сочетание описания хронологии событий в истории государственной образовательной политики с теоретическим анализом внутренних взаимосвязей, причинно-следственных связей и т. п.

Структурный анализ дал возможность определить изменения в структуре гражданского образования, а функциональный позволил выявить особенности взаимодействия между средней, высшей школой, системой повышения квалификации работников образования и общественными организациями.

Историко-сравнительный метод позволил исследовать цели, задачи, особенности политики государства в области гражданского образования на различных этапах развития общества.

В логике анализа историографии проблемы государственной политики и практики развития гражданского образования в России 1958-2006 гг. были определены два основных периода, характеризующиеся существенными различиями в методологических подходах, - советский период и новейший период, начавшийся на рубеже 80-90-х гг. XX в. Данные периоды отличаются степенью идеологического воздействия на научные исследования, спектром комплексных исследований, характером оценочного отношения к опыту реализации государственной политики в сфере гражданского образования.

Методологическую основу трудов первого периода составляла марксистско-ленинская теория. Направленность литературы данного периода определялась концепцией коммунистического строительства, в 70-е гг. XX в. модифицированной в концепцию развитого социализма, предполагавшего поступательное, бескризисное развитие советского общества. В работах этого времени нашел отражение преимущественно позитивный опыт образовательной политики, достижения партийного руководства системой образования2.

Решения XX съезда КПСС, образовательная реформа конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. определили характер научных исследований. Работы этого периода по различным аспектам образовательной политики носят большей частью описательный, нежели критический характер.

Историография рассматриваемой проблемы включает исторические, фило-

2 Афанасьев, В. Г. Партийная организация школы [Текст] / В. Г. Афанасьев, А. В. Пахомова. - Ростов н/Д, 1954; Д\иприев,В.М. Организация и планирование всеобщего десятилетнего образования [Текст]/ В. М. Дмитриев, М. И. Кондаков, А М. Новиков. - М., 1955 и др.

софские и педагогические научные труды. Многие из них посвящены исследованию средней, высшей и дополнительной профессиональной ступеней системы народного образования. История формирования гражданского образования в советский период исследовалась в основном в историко-педагогическом ключе, в направлении его безусловного совершенствования, в соответствии с директивными решениями партии3.

Традиционно проблемы партийного и государственного руководства народным образованием рассматривались в контексте задач коммунистического воспитания обучающихся4. Это объясняется, прежде всего, несформированно-стьго концепта гражданского образования. Объектом изучения являлись разновозрастные группы обучающихся 5 - студенты (наибольшее количество работ), учащиеся средних специальных учебных заведений, школьники. В данных исследованиях отражались правовые6 и идейно-политические7 аспекты гражданского образования. Последние превратились в самостоятельную отрасль исследования, часто конкретизированную на изучение вопросов формирования мировоззрения, убеждений, социальной активности молодежи.

На основе широкого спектра динамично развивающихся учреждений системы повышения квалификации педагогов был обобщен исторический опыт подготовки педагогических кадров в системе высшего и дополнительного профессионального образования8. Традиционно вопросы улучшения качественного состава педагогических и научно-педагогических кадров связывались не только с повышением их профессионального уровня, но и со степенью политической зрелости преподавателей.

Значительный научный интерес представляют научные исследования, посвященные анализу организационно-политических и правовых основ процесса становления в СССР общественных организаций, модели взаимодействия между ними и государственными органами, в том числе по решению задач граж-

3 Беляева, А. И. КПСС и учительство (Исторический опыт деятельности КПСС по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства. 1917 - 1925 гг.) [Текст]: авгореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1974; Давыдов, Г. П. Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы [Текст]: автореф. дис____д-ра пед. наук / Г. П. Давыдов. - М., 1984.

4 Шамова, Л. Г. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию народного образования и повышению идейно-теоретического уровня преподавания в общеобразовательной школе (на примере Московской, Калининской и Рязанской областей. 1966-1975 гг.) [Текст]: дис.... канд. ист. наук / Л. Г. Шамова. - М., 1981.

5 О коммунистическом воспитании студенческой молодежи [Текст].- М., 1971; Маля-нов, Е. А. Деятельность партийных организаций Урала по руководству средними специальными учебными заведениями и коммунистическому воспитанию учащихся 1971-1975 гг. (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) [Текст]: автореф. дис.... канд. ист. наук / Е. А. Малянов. - Пермь, 1983.

6 Давыдов, Г. П. Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы [Текст]: автореф. дис.... д-ра пед. наук / Г. П. Давыдов. - М., 1984.

Валеров, В. А. Деятельность Ленинградской партийной организации по усилению идейно-политического воспитания студентов в период между ХХ111 и XXIV съездами КПСС (1966— 1971) [Текст]: автореф. дис.... канд. ист. наук /В. А. Валеров. - Л., 1974.

8 Кривошеев, В. Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма [Текст]: дис...докт. ист. наук / В. Ф. Кривошеев, - М., 1986; Худомин-ский, П. В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917- к. 1980-хгг.) [Текст]: автореф. дис— докг. пед. наук/ П. В. Худоминский. - М., 1985.

данского образования населения 9.

Принципиально новые тенденции в развитии историографии проблемы государственной политики и практики развития гражданского образования в России проявляются на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Это связано с расширением источни-ковой базы исследования, нивелированием идеологического контроля над научно-историческими работами, категориальным оформлением феномена гражданского образования.

Характерной особенностью историографии этого периода является плюрализм концептуальных положений применительно к исследованию процессов формирования и реализации государственной образовательной политики. В середине 1990-х гг. появляются как исторические, так и педагогические, политологические, философские исследования, содержащие значимые подходы к пониманию особенностей эволюции государственной образовательной политики и реформирования отечественной системы гражданского образования.

Заслуживает внимания сочетание традиционного исследования отдельных аспектов модернизации гражданского образования, как одного из приоритетов государственной политики, и научный поиск в направлении системного изучения данного феномена. Очевидно, данная тенденция вызвана пониманием значимости гражданского образования населения в условиях становления правового государства и гражданского общества в России.

В библиографическом ряду заметное место занимают исследования проблем формирования концепции гражданского образования в процессе становления гражданского общества ш, оформления новых систем правовой культуры в России ", влияния гражданского образования на политический процесс и картину политического мира в целом п.

В этот период появляются исследования принципов гражданско-правового образования обучающихся, в том числе, в сравнительном аспекте 13, моделей развития гражданского образования в России с XVIII до начала XXI вв.14.

На основе изучения исторического опыта, традиций взаимоотношений общества и государства 15, характеризуется государственная стратегия развития гражданского образования, роль общественно-политических институтов в кон-

9 Щиглик, А. И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР [Текст]: политико-правовое исследование / А. И. Щиглик. - М., 1977.

Тюляева, Т. И. Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России: (конец 80-х-90-е гг. XX века) [Текст]: дис.... канд. ист. наук / Т. И. Тюляева. - М., 1998.

" Певцова, Е. А. Правовое образование в России: формирование правовой культуры современного общества [Текст] / Е. А. Певцова. - М., 2002.

12 Щербинин, А. И. Политическое образование [Текст] / А. И. Щербинин. - М., 2005.

13 Элиасберг, Н. И. Гуманистические основы системы правового образования в школе [Текст]: дис.... д-ра пед. наук / Н. И. Элиасберг. - СПб., 1998; Фахрутдинова, А. В. Гражданское образование учащихся в средней школе США (конец XX века) [Текст]: дис.... канд. пед. наук / А. В. Фахрутдинова. - Казань, 2001.

14 Лебедева, О. В. Развитие гражданского образования в России (XVIII - начало XXI века) [Текст]: дис.... д-ра пед. наук / О. В. Лебедева. - Киров, 2006.

Данилов, А. А. Историческое образование в российской школе на пороге XXI века [Текст]/ А. А. Данилов // История России XX века в контексте социально- образовательной традиции. - М.; Астрахань, 2000; Тимофеева, Е. Г. Эволюция государственной политики в области обществоведческого образования российского студенчества во второй половине XX века [Текст]: монография / Е. Г. Тимофеева. - Астрахань, 2003.

тексте становления современной системы образования |6.

Таким образом, анализ научных работ по проблеме государственной политики и практики развития гражданского образования в России показывает, что, несмотря на широкий спектр направлений ее изучения, данная тема не рассматривалась в качестве предмета комплексного исторического исследования. Вместе с тем, обращение к истории государственной политики целесообразно в контексте развития системы современного гражданского образования.

Комплексное исследование приоритетов и стратегии государственной политики в области гражданского образования в России в 1958 - 2006 гг. потребовало критического переосмысления источниковой базы, анализа как опубликованных, так и архивных документов.

Стремление к комплексному исследованию проблемы государственного руководства системой гражданского образования обусловило необходимость анализа документов КПСС, представленные материалами съездов, пленумов, конференций, решениями Президиума ЦК КПСС, программами партии. Их изучение позволило определить концептуальные положения применительно к формированию и реализации государственной политики в области гражданского образования |7.

Важное значение для изучения предмета исследования имели государственные акты СССР и Российской Федерации, представленные законами и подзаконными нормативными актами 18. Совокупность государственных актов характеризовала нормативную базу и механизмы управления отраслью.

Необходимым элементом источниковой базы, характеризующим спектр и логику концептуальных подходов к модернизации образования, стали программные документы общественных движений и организаций, политических партий 19.

В целях реконструкции образа изучаемой эпохи, понимания механизмов принятия решений, определявших направления развития образования, изучались труды руководителей государства20, партийных теоретиков и чиновников системы образования и науки21.

Необходимым источником для данного исследования выступили государ-

16 Федяева, О. Д. Политика государственных органов и роль общественно-политических институтов в реформировании школьного образования России, середина 80-х - 1995 гг. [Текст]: лис.... канд. ист. наук / О. Д. Федяева. - М., 1995.

О курсе Конституции СССР в средних общеобразовательных школах [Текст]: постановление ЦК КПСС от 5 марта 1958 г. // Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917-1973 гг. - М., 1974. С. 145; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17-18 февраля 1988 г. [Текст]. -М., 1988; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления [Текст]. Т. 1 / Гл. ред. А. А. Фурсенко. - М., 2003.

18 Документы и материалы по перестройке школы [Текст]. - М„ 1960; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы [Текст]: сб. докум. и матер. - М., 1984 и др.

19 Программные документы политических партий и организаций [Текст]. - М., 1990; Яблоко: Педагогическая поэма [Текст]. - М., 1999.

20 Андропов, Ю. В. Учение К. Марка и некоторые вопросы социалистического строительства СССР [Текст]/ Ю.В.Андропов. - М., 1983; Горбачев, М. С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки [Текст]: Доклад на XIX партийной конференции 28 июня 1988 г. /М. С. Горбачев. Т. 1. - М., 1988 и др.

21 Ильичев, Л. Ф. Общественные науки и коммунизм [Текст] /Л. Ф. Ильичев. - М., 1963; Трапезников, С. П. Интеллектуальный потенциал коммунизма [Текст] / С. П. Трапезников. - М., 1976 и др.

ственные программы и концепции развития образования22, определявшие характер деятельности органов государственного управления в сфере гражданского образования. Охарактеризовать динамику количественных изменений в развитии системы гражданского образования позволил анализ статистических материалов23.

Интерес с точки зрения настоящего исследования представляет анализ учебных планов, программ, учебно-методической литературы для средней и высшей школы, учреждений дополнительного профессионального образования. Его результаты создают представление не только о политической конъюнктуре, но и о практике развития гражданского образования.

Значимым источником для изучения тенденций взаимоотношения государства и общества, проблем в теории и практике развития гражданского образования, являются материалы периодической печати, в первую очередь, официальных изданий (бюллетеней) Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Государственного комитета СССР по народному образованию, Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, журналов «Образование & карьера», «Образовательная инициатива», «Образовательная политика» и др. В качестве вспомогательного источника в исследовании использовались 1гиегпе1-ресурсы.

Основные источники в контексте исследования проблемы государственной политики и практики развития гражданского образования в России в 19582006 гг. представлены архивными документами, позволяющими исследовать весь спектр деятельности партийно-государственных структур в области образовательной политики от момента принятия до реализации политических решений.

В работе использовались фонды центральных и текущих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Вспомогательное значение имели материалы Центрального архива Министерства образования РФ (ЦА-МОРФ), архива Управления документационного обеспечения и архива аппарата Государственной Думы, архива Российской Академии наук.

Для анализа основных направлений и тенденций развития системы гражданского образования использовались материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): записки, письма, проекты постановлений, подготовленные отделами школ, науки и высших учебных заведений, переписка с органами народного образования, материалы совещаний по вопросам марксистско-ленинского образования обучающихся, отчеты ко-

21 Российское образование в переходньш период [Текст]: программа стабилизации и развитая. - М., 1991; Федеральная программа развития образования [Текст]: проект. - М., 1999; Национальная док-

трина образования в Российской Федерации [Текст]: проект// Учительская газета,- 1999, 19 октября; Модернизация российского образования [Текст]: документы и материалы. - М., 2002.

23 Народное образование, наука и культура в СССР [Текст]: стат. сборник. - М., 1977; Народное образование и культура в РСФСР [Текст]: стат. сборник. - М., 1989; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации [Текст]: стат. справ. - М., 2000.

миссий ЦК по вузам (фонд 17); стенограммы городских и районных собраний партийного актива по обсуждению итогов работы XX съезда КПСС, тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии системы народного образования (фонд 556).

С целью выявления приоритетов образовательной политики государства, особенностей системы отношений власти и общества в контексте гражданского образования особую ценность представляют фонды Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ): стенограммы съездов КПСС (фонд 1), решения пленумов ЦК КПСС (фонд 2) и оригинальные протоколы отделов ЦК КПСС (фонд 5), стенограммы заседаний Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологической работы (фонд 11) и Идеологической комиссии при ЦК КПСС (фонд 72), а также разнообразные по своему составу рассекреченные документы ЦК КПСС (фонд 89).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены документы фондов Р-9396 (Министерства высшего образования СССР, 19531959 гг.), Р-9606 (Министерства высшего и среднего специального образования СССР, 1959-1988 гг.), Р-9661 (Государственного комитета СССР по народному образованию, 1988-1991 гг.), Р-10132 (Государственного комитета по высшему образованию, 1993-1996 гг.), Р-9563 (Министерства просвещения СССР, 19611988 гг.), А-2306 (Министерства просвещения РСФСР, 1953-1988 гг.), А-605 (Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, 1959— 1990 гг.), А-259 (Совета Министров РСФСР). Документы позволили проанализировать результаты и противоречия реализации государственной политики в сфере гражданского образования в 1960-Х-1980-х гг. во взаимосвязи с политическими процессами в стране.

Для исследования особенностей государственной образовательной политики периода 90-х гг. XX в. потребовалось обратиться к материалам текущего архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (архив Управления документального обеспечения и архива Аппарата ГД): материалы по вопросам образования государственных органов, общественных организаций и политических структур, поступивших по запросам Комитета по образованию и науке (фонд 10100).

С целью формирования целостного представления о деятельности органов государственного управления по созданию условий для развития системы гражданского образования использовались фонды Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМОРФ): материалы контрольных проверок средних общеобразовательных учреждений в системе Министерства просвещения РСФСР (фонд 2306) и Министерства образования РФ (фонд ОАФ).

Обращение к архивным фондам текущего архива Российской Академии наук определялось задачами выявления противоречий между государственной стратегией в области гражданского образования и практикой ее реализации, а также уровнем ее осмысления в научных исследованиях.

Данные указанных архивных фондов условно можно систематизировать в рамках следующих групп: 1) постановления, указы, распоряжения высших пар-

тийных и государственных органов СССР и РСФСР; 2) приказы, инструкции, распоряжения министерств и ведомств; 3) протоколы и стенограммы совещаний и заседаний краевых, областных, городских и районных органов власти и управления; 4) типовые положения, планы идейно-воспитательной работы, учебные программы, протоколы заседаний учреждений среднего, высшего, дополнительного профессионального образования.

Таким образом, авторское исследование осуществлялось с опорой на достижения отечественной историографии, на обширный массив разноплановых источников, как опубликованных, так и архивных, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот либо приобретает новое звучание в контексте данного исследования.

Во втором разделе «Реализация основных направлений государственной политики в сфере гражданского образования в условиях реформирования средней школы» характеризуются этапы государственной политики в сфере гражданского образования в логике реформ общеобразовательной школы.

Период второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. стал временем значительных изменений в социальной, экономической, политической и духовной жизни страны. Решения XX съезда КПСС (1956 г.), закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г.) обозначили начало качественно нового этапа в государственном регулировании гражданского образования.

Формирование и реализация государственной политики в области развития гражданского образования основывались на стратегемах, разработанных КПСС как правящей партией. Гражданское образование носило в этот период исключительно государственный характер и регулировалось органами власти и управления. Анализ программных документов КПСС показал, что в образовательной политике СССР на рубеже 1950-х - 1960-х гг. цели гражданского образования рассматривались в контексте, прежде всего, правового просвещения граждан, в обеспечении его практической направленности, а также перевоспитания личности с деформированным правосознанием.

Проведенный органами власти и управления анализ состояния гражданского образования во второй половине 1960-х гг. привел к выводу о необходимости концентрации внимания именно на идейно-политической составляющей. Государственная политика в области гражданского образования в этот период отличалась бинарностью, т. к. жестко центрировались меры по отношению к правовому и политическому образованию, двум составляющим гражданского.

Можно обоснованно утверждать, что массовая практика представлена двумя основными направлениями развития гражданского образования. Первое из них характеризует образование как сферу идейно-политической подготовки, формирования мировоззрения учащихся. Второе направление касалось развития гражданского образования как сферы развития навыков общественно-политической деятельности школьников.

К середине 1970-х гг. партийно-государственный заказ характеризует на-

правленность на формирование законопослушной личности, компетентной в применении политико-правовых знаний в интересах государства. К этому времени государственная политика была нацелена на поддержание условий эффективного функционирования системы гражданского образования, сложившихся в предыдущие десятилетия24. Результативность гражданского образования рассматривается как один из главных критериев оценки деятельности школы25.

Реализация основных направлений государственной политики в сфере гражданского образования вплоть до середины 1980-х гг. сопровождалась ужесточением контроля со стороны высших органов власти. Функции министерств и ведомств были сведены в основном к контролю за соблюдением установленных норм и правил. В число субъектов гражданского образования законодательно были включены педагогические коллективы, органы ученического самоуправления, ученические и родительские комитеты, т. е. исключительно коллективные потребители образовательного продукта.

Таким образом, на протяжении 1950-х- начала 1980-х гг. гражданское образование входило в сферу тотального контроля государства как заказчика образовательных услуг. Вопросы организации и результативности созданной системы регулярно рассматривались на коллегиях Министерства просвещения СССР, республиканских министерств, на совещаниях областных и районных органов управления образованием.

Проект «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы»26, одобренный Политбюро ЦК КПСС27 и апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом, ряд совместных постановлений ЦК КПСС и Совмина СССР (1984 г.)28 определили государственную политику развития общеобразовательной школы с 1984 по 1988 гг.

Реформа общеобразовательной школы (1984 г.) оказала влияние на систему гражданского образования. Заказчиком образовательного продукта по-прежнему выступало государство, цели гражданского образования и контроль за их достижением осуществляла КПСС. Демократизация образования, расширение прав преподавательских и ученических коллективов, появление качественно новых механизмов организации образовательного пространства (педагогический эксперимент, выбор менеджеров образования, Базисный учебный план и др.) четко обозначили наличие двух тенденций в развитии гражданского образования: инерционной и конструктивной. В соответствии с первой из них усилия органов государственного управления должны быть направлены на сохранение традиционной системы гражданского образования, поддержание ее результативности. Конструктивная тенденция развития гражданского образова-

24 Идейно-политическое воспитание школьников [Текст]: Из опыта работы школ. - М., 1977. С. 7.

25 О критериях оценки деятельности школы [Текст]: инструктивное письмо Министерства просвещения СССР от 17 августа 1976 года №52-М// Средняя школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций за 1976 год. - М.. 1979. С. 17-20.

26 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы [Текст]: Сборник документов и материалов. - М., 1984.

27 РГАНИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 676. Л. 27.

28 О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшения условий работы общеобразовательной школы [Текст]: постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР сг 12 апреля 1984 г. //Справочник партийного работника. Вып. 25. - М., 1985. С. 374-383.

ния предполагала необходимость его адаптации к новым политическим и педагогическим реалиям.

Сам факт дискуссии свидетельствовал о противоречивости не только практики и научных подходов, но, прежде всего, государственной политики в области гражданского образования. Это подтверждается дальнейшим развитием школьного реформирования. Стало очевидным, что темпы и глубина реформы 1984 г. не отвечают потребностям развития образовательной сферы. XXVII съезд КПСС (1986 г.) провозгласил идею создания непрерывной системы образования 29.

К наиболее существенным достижениям государственной политики в сфере гражданского образования этого периода следует отнести демократизацию его содержания в средней школе, начало его разгосударствления, расширение прав педагогических и ученических коллективов. Впервые была сделана попытка перейти от государственной к государственно-общественной системе образования.

Однако обновление содержания деятельности школы в области гражданского образования не было воспринято многими руководителями и педагогами. Это объяснялось недостаточным пониманием и целей реформы образования, и необходимости изменения системы гражданского образования для ее адаптации к новым условиям, догматизмом управленческой элиты, а, главное, реформа реализовывалась в условиях нарастания кризисных явлений во всех сферах жизни советского общества.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. складывалась ситуация несоответствия массовой практики и государственной политики в сфере гражданского образования. Именно в этот период государство начинает терять монополию в сфере гражданского образования.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая 12 июня 1990 г., установила приоритет законов Российской Федерации над союзными. Россия вступила на путь кардинальных политических, социальных и экономических преобразований. Начался процесс демонтажа существовавшей в СССР централизованной системы гражданского образования. Под предлогом борьбы с авторитаризмом советской школы появились требования отказаться от «политизированной системы воспитания»30. При этом всячески пропагандировались зарубежные системы образования как самые прогрессивные31. Система гражданского образования оказалась практически уничтожена, т. к. исчезли ее ценностно-целевые, организационные и управленческие составляющие. Новому государству предстояло создавать свою систему гражданского образования, как гарант национальной безопасности.

Одним из механизмов создания такой системы оказался образовательный стандарт. Закон «Об образовании» (1992 г.) впервые определил Государственный образовательный стандарт как основной инструмент управления образова-

29 XXVII съезд КПСС, 25 февраля - б марта 1986 г. [Текст]: Стеногр.отчет. Т. 1. - М„ 1986. С. 102,104.

30 ГАРФ. Ф. 9661. Оп. 1. Д. 831. ЛЛ. 1-3; ЦАМОРФ. Ф. ОАФ. Оп. 2. Д. 27. Л. 9-69.

31 Чернышев, Г. С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы [Текст]: дис.... д-ра ист. наук / Г. С. Чернышев. - М., 2005. С. 294.

тельным процессом, обеспечивающим многообразие образовательного пространства.

Проблема гражданского образования имманентно относится к числу важнейших государственных задач, тем не менее, она решалась в этот период с помощью паллиативных мер: декларировались некоторые приоритеты и принципы государственной политики в области гражданского образования32.

Совокупность нормативных документов создает основу для характеристики гражданского образования как одного из приоритетных направлений государственной образовательной политики, но его цели и содержание в этот период противоречивы и неустойчивы.

Многие вопросы гражданского образования, находившиеся ранее в ведении исключительно государства, передавались на региональный уровень. В этот период появляются региональные программы развития гражданского образования, апробируются разнообразные образовательные модели с учетом отечественного и международного опыта, массово применяются структурно-содержательные новации.

Только на рубеже 1990-х- 2000-х гг. государство вновь стало выступать как инициатор и главная движущая сила модернизационных изменений в гражданском образовании, осуществляя при этом запуск данных процессов и их векторность. Это происходило на фоне успешного в целом процесса формирования новой российской государственности с появлением Федеральной программы развития образования (апрель 2000 г.), Национальной доктрины развития образования (октябрь 2000 г.) и Концепции модернизации образования до 2010 г. (декабрь 2001 г.). Политика модернизации отечественного образования выходит на новый качественный уровень в начале 2000-х гг., когда начинает доминировать стратегический подход к решению проблем образования, что проявилось в четком определении целей и государственных приоритетов, создании условий для общественного обсуждения проекта Концепции гражданского образования (2003 г.), апробации моделей гражданского образования в ходе федеральных и региональных экспериментов.

Приоритетным в государственной политике в условиях реформирования средней школы является формирование системы гражданского образования, которое основано на идее полноценного участия личности в решении общественно значимых задач и предполагает сочетание формирования навыков социальной практики с глубоким освоением основ социальных наук; имеет главной целью воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе; носит интегрированный характер и ориентировано на дея-тельностное освоение учащимися социально-экономических явлений; представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование, реализуемое посредством организации учебных курсов, внеклассной и внеурочной работы, а также создания демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников средствами

32 Вартумян, А. А. Трансформация российского общества и школьное обществоведческое образование (1985-2005 тг.) [Текст] I А. А. Вартумян, Д. В. Рогов. - Ставрополь, 2006.

учебных дисциплин; должно осуществляться на всех уровнях общеобразовательной подготовки33.

В ходе реализации Приоритетного национального проекта «Образование» государством инициирован поиск «точек роста» для построения системы гражданского образования в федеральном масштабе. Очевидно, что перспектива развития гражданского образования определена в русле общих модернизацион-ных целей интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство.

В третьем разделе «Эволюция государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе (на примере профессионального педагогического образования)» рассматриваются основные направления государственной политики в сфере гражданского образования в высшей школе.

В соответствии с решениями XX съезда КПСС (1956 г.), законом СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г.) кардинально менялось соотношение теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых выпускниками высшей школы, в пользу последних. Увеличение количества времени на практические занятия и педагогические практики, отбор абитуриентов в педагогические вузы с учетом имеющегося у них опыта работы характеризуют формирование навыков социальной деятельности в качестве ориентира государственной политики в сфере гражданского образования.

Контроль государства за организацией и результатами гражданского образования будущих педагогов осуществлялся через кафедры общественных наук. Им вменялись не только функции соответствующей организации педагогического процесса, но и осуществление взаимодействия с органами народного образования, крайкомами и горкомами КПСС. Проблематика конкурсов молодых ученых и специалистов, перечень дисциплин на факультетах общественных профессий доказывают, что превалирующей в высшей школе вплоть до середины 1970-х гг. была политическая (идейно-политическая) составляющая гражданского образования.

Ситуация кардинально изменилась с решением проблемы правовой составляющей гражданского образования студентов, с появлением дополнительной специальности «Советское право». Начиная с 1978 года более 50 педагогических институтов СССР перешли на подготовку учителей истории с дополнительной специальностью «Советское право» 34.

С середины 1970-х гг. государственная политика была нацелена на поддержание условий эффективного функционирования системы гражданского образования в высшей школе. Анализ документов Отдела науки и учебных заве-

33 О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждении Российской Федерации [Текст]: письмо Министерства образования Российской Федерации от 15 января 2003 г. № 13-51-08/13 // Вестник образования России. -2003. 7. С. 34-43.

34 О совершенствовании подготовки учителей истории к преподаванию основ Советского государства и права и правовому воспитанию школьников [Текст]: постановление коллегий Министерства просвещения СССР, Министерства юстиции СССР от 11 июля 1983 года № 23 Р-2/17// Бюллетень нормативных актов Министерства просвещения СССР. - 1983.- №11. С. 23-25.

дений ЦК КПСС подтверждает устойчивость данной системы, ее результативность и гибкость.

В то же время практика развития гражданского образования характеризовалась дискуссиями среди преподавателей педагогических институтов. Сторонники официальной точки зрения отождествляли политическое образование и идейно-политическое воспитание, вменяемое в обязанность преподавателям кафедр общественных наук. Этим вопросам были посвящены и республиканские семинары-совещания преподавателей общественных наук высших и средних специальных учебных заведений35, на которых вопросы организации политико-воспитательной работы среди студенческой молодежи относились к приоритетным на секции обществоведения.

Однако часть преподавателей настаивала на расширении программ преподавания общественных наук в вузах36 в части обсуждения острых, дискуссионных проблем современности37.

В соответствии с решениями XXVII съезда КПСС (1986 г.)38, Постановлением ЦК КПСС «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» (март 1987 г.)39 был обозначен спектр задач, требующих комплексного решения, в том числе по созданию условий для последовательного развития системы гражданского образования.

Меры, предпринимаемые органами государственного управления образованием контрастировали с их оценкой в педагогической среде40. Включение в реестр академических дисциплин политологии, преобразование кафедр педагогических вузов, увеличение количества учебного времени, отводимого на общественные дисциплины, входили в унисон недовольству студентов качеством образования.

Реалии самоуправления педагогических институтов и университетов, наличие экспериментальных учебных комплексов, влияние студентов на формирование образовательных программ рассматривались как способы излишней политизации деятельности вузов и оттеснению проблем гражданского образования на второй план.

Данные противоречия в сочетании с нечеткостью государственных установок в сфере высшего образования характеризовали серьезный кризис государственной политики в сфере гражданского образования.

Появление Закона «Об образовании» (1992 г.) свидетельствовало об эволюции гражданского образования в условиях высшей школы в принципиально новое состояние, отвечающее условиям развития демократического общества.

Колоссальный дефицит гражданско-правовых знаний и навыков в обществе, противоречия между потребностями рынка труда и деятельностью вузов осложнялись противоречивостью государственной политики в сфере гражданско-

35 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 64. Д. 100. Л. 16.

36 ГАРФ. Ф. Р. - 9606. Оп. 1. Д. 8734. Л. 17.

37 РГАНИ. Ф. 5.0п. 64. Д. 108. Л. 31.

^ XXVII съезд КПСС [Текст]: стенографический отчет. - М„ 1986. Т. 2. С. 72.

34 Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране [Текст]: постановление ЦК КПСС от 18 марта 1987 г. [Текст] // Справочник партийного работника. Вып. 28. -М., 1988. С. 516-543.

40 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 135. Д. 212с. Л. 30.

го образования, передачей полномочий органов государственного управления на региональный уровень. Этому в немалой степени способствовала инверсия законотворческого процесса и недостаток системности образовательного законодательства (неполнота и отсутствие кодификации законодательных актов).

В этот период механизмами создания основ новой системы гражданского образования в высшей школе оказались авторские учебные курсы, конкурсы, гранты. Активизация взаимодействия с международными организациями способствовала экстраполяции многих форм и методов организации гражданского образования на отечественную практику.

Государственная политика в области гражданского образования сводилась к принципам «свободы и плюрализма в образовании», что позволило обеспечить многообразие образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, развитие негосударственного сектора образования. Вместе с тем, Россия пережила системный кризис, что самым непосредственным образом сказалось на состоянии гражданского образования. Кризис существенно затормозил некоторые позитивные изменения перестроечного периода. Утверждение рыночных отношений, которые вторглись в образовательную сферу, и четко обозначившийся уход государства из нее привел к сокращению количества педагогических институтов и университетов и, соответственно, потере традиций по организации процесса гражданского образования студентов. Из деятельности высшей школы исчезают дискуссионные клубы, студенческие парламенты и другие формы интеллектуального досуга молодежи. В 2000-х гг. их заменяют, в соответствии с приказами Министерства образования РФ, новые организационные формы в системе высшего педагогического образования (межвузовские исследовательские центры, юридические клиники 41 и т. п.).

В начале 2000-х гг. в некоторых педагогических институтах и университетах Российской Федерации начали образовываться центры гражданского образования, решающие задачи дополнительной подготовки и переподготовки кадров в области гражданского образования и прав человека; организации и проведения научных исследований в области гражданского образования и прав человека; издания и распространения учебной, специальной и методической литературы по дополнительным образовательным программам; развития российских и международных контактов в области гражданского образования и прав человека.

Практика развития системы гражданского образования в вузах в этот период осложняется кадровой проблемой. По данным Высшей школы экономики, в 2006 г. только около 20 % вузовских преподавателей занимаются научной работой, около 30 % высших учебных заведений имеют преподавателей, которые основывают свою учебную деятельность на собственных разработках42. Традиционная самодостаточность системы высшего образования, ее нацеленность на

41 О правовых консультациях (правовых клиниках) для населения на базе вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров [Текст]: приказ Министерства образования Российской Федерации от 30 сентября 1999 г. № 433 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. - 1999. - № U.C. 56-59.

42 Кузьминов, Я Размышляя над Национальным проектом [Текст] / Я. Кузьминов // Народное образование. - 2006. - Ка 2. С. 29-33.

редуцирование результатов, не способствует появлению новых систем, подходов в организации и содержании гражданского образования. Как неоднократно отмечалось на заседаниях Правительства РФ, маловосприимчивость высшей школы к внешним запросам4 препятствует созданию условий для участия региональных и муниципальных властей, профессиональных ассоциаций, бизнес-сообщества в реализации государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе.

В четвертом разделе «Государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов» исследуется деятельность государственных структур по развитию гражданского образования в системе дополнительного профессионального педагогического образования.

В политике государства по отношению к системе повышения квалификации одной из основных задач являлось использование потенциала гражданского образования применительно ко всем категориям педагогических работников. В связи с этим с 1950-х гг. в СССР существовала система повышения квалификации, включавшая институты усовершенствования учителей, заочные институты и отделения вузов, городские и районные методические кабинеты, народные университеты.

Органы государственного управления образованием рассматривали проблемы гражданского образования педагогов в контексте кадрового подхода. В связи с этим к середине 1970-х гг. специалисты и руководители системы народного образования являлись субъектами гражданского образования в системе повышения квалификации наряду с педагогами. В структуру Министерства просвещения СССР в 1973 году были введены отделы повышения квалификации педагогических кадров. На государственном уровне регламентировались все составляющие данной системы: цели, задачи, содержание, формы, оценка результативности, с учетом текущего и перспективного планирования выстраивались тенденции ее развития. Главным структурно-содержательном звеном в системе гражданского образования педагогов, ведущими учебно-методическими центрами являлись институты усовершенствования учителей. В СССР функционировали 178 институтов усовершенствования учителей (ИУУ), более 4000 районных (городских) методических кабинетов Р(Г)МК, из них половина приходилась на РСФСР44. Ежегодно повышали свою квалификацию в среднем полмиллиона работников образования. В 1979 г. начал функционировать факультет повышения квалификации руководящих кадров органов народного образования ИПК при АПН СССР, где впервые стали повышать свою квалификацию руководители краевых и областных отделов народного образования, министерств просвещения автономных республик, директора институтов усовершенствования учителей. Всего в течение пяти лет повысили ква-

43 Фурсенко, А. О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ [Текст]: доклад на заседании Правительства РФ 9 декабря 2004 года / А. Фурсенко // Народное образование. - 2005. - № 1. С. 7-11.

44 Никитин, Э. М. Развитие отечественной и зарубежной системы повышения квалификации педагогических работников [Текст] / Э. М. Никитин, А. П. Ситник, И. Э. Савенкова, И. В. Крупина. - М., 2005. С. 41.

лификацию 3,4 млн работников просвещения.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решениях коллегий Министерства просвещения СССР стабильность развития гражданского образования в системе повышения квалификации характеризовалась через содержание учебных программ, основные направления взаимодействия ИУУ с вузами, методическими службами, школами научного коммунизма. Механизмом развития данной системы были профессиональные движения «Каждому учителю - высшее политическое образование», «Работе с педагогическими кадрами -творческий характер» и др.

Проект «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» 45, одобренный Политбюро ЦК КПСС46 и апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом, ряд совместных постановлений ЦК КПСС и Совмина СССР (1984 г.)47 определили государственную политику развития системы дополнительного профессионального образования с 1984 по 1988 гг.

Основные задачи образовательной политики заключались в необходимости обеспечить совершенствование подготовки и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы; сосредоточить усилия педагогических коллективов, партийных организаций учебных заведений, готовящих кадры для народного образования, на повышении уровня политико-правовой подготовки специалистов.

Выполнение каждой из этих задач оказало влияние на условия организации системы гражданского образования педагогов. Анализ документов приводит к выводу о кардинальном изменении учебных планов и программ повышения квалификации работников образования в части совершенствования содержания и методов политико-правовой подготовки педагогических кадров. В соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984 г.) изменялись принципы повышения квалификации. С 1984 г. в подготовке педагогических кадров использовался принцип кластера: резерв руководящих кадров и руководители общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений и педагогических училищ проходили подготовку на базе факультетов по подготовке и повышению квалификации организаторов народного образования при педагогических институтах и университетах; педагоги и классные руководители обучались в ИУУ. В соответствии с приказом Министерства просвещения СССР «О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта» (апрель 1984 г.) в ИУУ создавались ка-

45 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы [Текст]: Сборник документов и материалов. - М., 1984.

46 РГАНИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 676. Л. 27.

47 О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта, о повышении заработной платы учителей и других работников народного образования и др. [Текст] // О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М., 1984.

федры общественных наук . Научно-методический совет Гособразования СССР (1990 г.) по общественно-политическому образованию педагогических кадров попытался апробировать новую модель взаимодействия учреждений и ведомств по созданию условий для организации гражданского образования педагогов.

Начавшиеся в 1990-х гг. общественные преобразования, кризис государственной политики привели к уничтожению научных, идеологических, правовых, ценностных основ существующей системы гражданского образования. Тем не менее, устойчивость системы повышения квалификации проявилась в быстром реагировании на изменившиеся условия социальной среды. В условиях отсутствия общегосударственного подхода к дополнительному профессиональному образованию, ликвидации отраслевых учебных заведений и межотраслевой региональной кооперации в обучении кадров закладывались основы для качественно новой федеральной системы повышения квалификации педагогов. В 1990-х гг. одновременно с созданием общероссийского кадрового фонда «Дополнительное образование», Научно-методического совета по проблемам повышения квалификации и переподготовки кадров закладывались основы структурных изменений институтов повышения квалификации работников образования, адекватных новым моделям гражданского образования.

Модернизационный этап (2000-е гг.) в развитии государственной политики в сфере гражданского образования характеризуется решением проблем слабой координации деятельности институтов повышения квалификации; ведомственной и региональной разобщенности учреждений повышения квалификации и переподготовки работников образования; отсутствия конкуренции на рынке образовательных услуг.

Решение первой проблемы связано с тем, что Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва) переданы функции координатора деятельности системы дополнительного профессионального образования по реализации задач модернизации, в том числе в части создания основ организации гражданского образования педагогов.

Ведомственная и региональная разобщенность учреждений повышения квалификации и переподготовки работников образования преодолевается посредством участия институтов повышения квалификации в создании программ развития образования в регионах.

При сохранении институтами повышения квалификации статуса региональных центров развития гражданского образования, на муниципальном уровне реформируются сотрудничающие, а порой и конкурирующие структуры в виде методических служб и городских центров повышения квалификации. Очевидна тенденция использования ресурсов различных общественных организаций, занимающихся проблемами гражданского образования. В сферу приоритетного взаимодействия с институтами повышения квалификации работников образования входят центры правовой информации, число которых к 2005 г. приблизилось к 3 тыс.

В этот период меняется цель деятельности учреждений повышения квалификации. Она заключается не только в обеспечении непрерывности и вариа-

тивности образования, но и в подготовке к решению новых педагогических и управленческих задач в сфере гражданского образования с правовых позиций, с учетом социально-профессиональных компетентностей.

В пятом разделе «Взаимодействие органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования» анализируются принципы и основные направления взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций с целью развития системы гражданского образования.

Привлечение общественности к процессу гражданского образования населения можно рассматривать как универсальный принцип государственной политики, реализующийся на протяжении 1958- 2006 гг. Различия составляют формы, масштабы его реализации и характер взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

Период 1950-х- сер. 1980-х гг. характеризовался немногочисленностью общественных организаций (Всесоюзное общество «Знание», Педагогическое общество, народные университеты, общественные комиссии и др.), принимающих участие в развитии системы гражданского образования населения. Они оказывали дополнительное воздействие на формирование данной системы, выполняя функции ретрансляции общественно-политической информации и, частично, включения населения в активную социальную деятельность. Анализ документов показывает, что взаимодействие данных организаций с органами государственного управления касалось политической (идейно-политической) составляющей гражданского образования.

Ситуация начала изменяться с середины 1980-х гг. в связи с резким увеличением численности общественных организаций. С 1981 г. по 1986 г. количество объединений и клубов по интересам возросло в 1,5 раза и составляло около 100 тысяч коллективов, а число участников увеличилось с 2,5 до 6,5 миллиона человек. Каждый четвертый клуб являлся объединением общественно-политической направленности. В этот период органы государственной власти попытались не только инициировать создание многих из них, но и взять под контроль деятельность подобных объединений48. Тотальная паспортизация возникающих организаций характеризует традиционные, сложившиеся в прежние десятилетия принципы их взаимодействия с органами государственного управления.

В конце 1980-х гт. именно общественные организации превратились в банк данных социально-педагогических инициатив, авторами которых являлись работники учебно-воспитательных заведений, органов управления образованием, предприятий, общественных организаций, выступающие как коллективные субъекты системы гражданского образования.

Это позволило в 1990-х гг. при выстраивании партнерских отношений государства с общественным сектором активизировать все социальные институты в направлении решения проблем гражданского образования (средняя и высшая школы, учреждения системы повышения квалификации). Инициативу в становлении новой системы гражданского образования в новом государстве взяли на

48 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 156. Д. 493. Л. 141; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 156. Д. 499. Л. 36.

себя общественные организации.

В 1991 г. появились первые центры гражданского образования и воспитания. Их формирование происходило в условиях действия Указа Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» (июль 1991 г.)49. Таким образом, становление системы гражданского образования детерминировалось, во-первых, незначительной ролью государства, во-вторых, заинтересованностью общества и бизнеса в данном процессе. В 1990-х гг. формируется множество общественных организаций (ассоциации, союзы, центры), развивающих идеи, апробирующих модели гражданского образования. Различаются их организационные формы, задачи, масштабы деятельности (региональные, федеральные, муниципальные, международные). Как правило, их деятельность определяется уровнем системы образования и характеристикой субъектов гражданского образования (Российский союз ректоров, 1992 г.; Юношеский институт парламентской культуры, Академия лидерских наук, 1995 г.; Ассоциация демократических школ, 1999 г.; Всероссийская ассоциация родителей и др.). В 2000-х гг. они выступают не только в роли исполнителей и потребителей, но и заказчиков образовательных продуктов.

На модернизационном этапе развития государственной образовательной политики на общественные организации возлагаются значительные функции по созданию, экспертированию системы гражданского образования населения.

В соответствии с решением Комитета по образованию и науке Государственной Думы в 2002 г. был создан Общественный экспертный совет по гражданскому образованию в области прав человека50 с целью консолидации усилий представителей образовательных и научных, государственных и неправительственных организаций для развития в России системы гражданского образования. К числу основных направлений его деятельности относятся следующие: анализ и систематизация имеющихся проектов и инициатив в области гражданского образования; анализ имеющегося опыта государственной поддержки и развития этих форм образования; разработка федеральной целевой программы гражданского образования; обсуждение целесообразности подготовки Федерального закона «О гражданском образовании» и иных законопроектов и поправок к действующим законам; подготовка рекомендаций для Министерства образования и науки РФ и других структур исполнительной власти; развитие системы преподавания прав человека в российских вузах, включая создание кафедр прав человека; развитие исследований в области прав человека и гражданского образования.

Экспертный совет выделил следующие фокусные группы гражданского образования населения РФ: дошкольники, школьники, студенты вузов, педагоги, военнослужащие и сотрудники силовых министерств, заключенные и пред-

44 Нормативные и законодательные акты об образовании и науке в Российской Федерации. Т. 1.-М., 1999.

30 См. Решение Комитета по образованию и науке государственной думы от 25. 12. 02, протокол № 75-4 [Текст] // Архив Управления документационного обеспечения и архива аппарата Государственной Думы. Ф. 10100. Оп. 56. Д. 34. ЛЛ. 8-12.

ставители «групп риска», государственные и муниципальные служащие, активисты неправительственных организаций, представители «третьего возраста».

Перспективным является консолидация деятельности общественных организаций и реализация наиболее результативных форм их взаимодействия с органами государственного управления, различными социальными институтами.

Деятельность общественных организаций связана с изменением их институциональных оснований: динамично развиваются Российский общественный совет развития образования (РОСРО), Институт проблем образовательной политики «Эврика» и др. Их функции реализуются в сфере экспертирования федеральных и региональных экспериментальных программ, подготовки инновационного кадрового резерва управления, создания и обеспечения продвижения и поддержки гражданской педагогической инициативы.

Можно обоснованно утверждать, что общественные организации, занимающиеся проблемами гражданского образования, представляют собой многоуровневую систему, реализующую принцип расширения общественного участия в управлении образованием.

Опыт взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций в 1990-х - 2000-х гг. показал, что условием динамичной и эффективной модернизации государственной политики в области развития системы гражданского образования является: создание правовых гарантий свободного развития общественных организаций, разрабатывающих различные модели гражданского образования населения РФ (в рамках федеральной целевой программы); наличие широкого информационного поля продвижения и поддержки гражданских педагогических инициатив; совершенствование образовательного менеджмента; консолидация усилий органов государственного управления и общественных организаций в соответствии с общей стратегией развития гражданского образования в Российской Федерации.

В заключении автор подводит итоги исследования, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной проблематики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в периодических изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Григорьева, Н. А. Гражданское образование в высшей школе во второй половине XX - XXI веков: из истории государственной политики/ Н. А. Григорьева // Преподаватель XXI век. - 2007. - № 1. С. 74-80 (0,5 п. л.).

2. Григорьева, Н. А. Государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов (19582006 гг.) / Н. А. Григорьева // Наука и школа. - 2008. - № 3. С. 18-20 (0,4 п. л.).

3. Григорьева, Н. А. Взаимодействие органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования (1958-2006 годы) / Н.А.Григорьева// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов, 2008. - № 1 (20). С. 99-102 (0,4 п. л.).

4. Григорьева, Н. А. Государственная политика в области гражданского образования в современной России: тенденции и противоречия/ Н. А. Григорьева// Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. Выпуск 5. С.19-24 (0,5 п. л.).

5. Григорьева, Н. А. Государственная политика в области гражданского образования в СССР: противоречия реформы 1984-1988 гг. / Н. А. Григорьева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов, 2008. - № 4. С. 159-162 (0,4 п. л.).

6. Григорьева, Н. А. История государственной политики в области гражданского образования в России: вопросы динамики приоритетов/ Н. А. Григорьева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. Выпуск 10. С. 9-15 (0,5 п. л.).

7. Григорьева, Н. А. Государственная политика в области гражданского образования в СССР: вехи реформирования средней и высшей школы в 195884 гг. / Н. А. Григорьева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. «История. Политология. Экономика. Информатика». - Белгород, 2008. Вып. 8. № 17 (57). С. 119-125 (0,5 п. л.).

Монографии

8. Григорьева, Н. А. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.) / Н.А.Григорьева. - М.: АП-КиППРО, 2007. - 248 с. (15,5 п. л.).

9. Григорьева, Н. А. Гражданское образование в России: государственная политика и социальные инициативы / Н.А.Григорьева, И. Л. Яцукова. - М.: АПКиППРО, 2008. - 140 с. (8,75 п. л. / Авт. вклад - 60 %).

Статьи

10. Григорьева, Н. А. Правовое образование в современной школе: от модели к реализации / Н. А. Григорьева // Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке: докл. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2001. С. 244-246 (0,4 п. л.)

11. Григорьева, Н. А. Ценностная функция школьной истории: от идеи к

реализации / Н. А. Григорьева//Исто- рия России: на перекрестке мнений: матер. II межвуз. исторических чтений, посвященных памяти проф. Б. С. Абалихина. - Волгоград: Перемена, 2001. С. 190-193 (0,4 п. л.).

12. Григорьева, Н. А. Социализация личности в условиях современного гуманитарного образования / Н. А. Григорьева // Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне: сб. матер, и научн. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 2001. С. 188-193 (0,5 п. л.).

13. Григорьева, Н. А. Правовое обучение в российской школе: проблемы и перспективы / Н. А. Григорьева// Проблемы эффективности юридического образования: матер, науч.-практ. конф,- Волгоград: Изд-во ВРОМСЮ, 2002. С. 50-55 (0,4 п. л.).

14. Григорьева, Н. А. Правовое образование в современной школе: цели, содержание, технологии / Н. А. Григорьева // Вопросы права и социологии. Вып. 6. - Волгоград: Изд-во ВРОМСЮ, 2002. С. 89-93 (0,4 п. л.).

15. Григорьева, Н. А. Личность в истории: ценностные основания деятельности / Н. А. Григорьева // Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: матер. Всерос. науч. конф. - Санкт-Петербург: Нестор, 2002. С. 8-11 (0,4 п. л.).

16. Григорьева, Н. А. Школьная история в условиях реформирования российского образования / Н. А. Григорьева // Повышение квалификации и переподготовка работников образования: теория и практика: сб. ст. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2003. С. 92-97 (0,5 п. л.).

17. Григорьева, Н. А. Основные направления модернизации зарубежного и российского образования (сравнительный анализ) / Н. А. Григорьева// Россия, Запад и Восток: история взаимоотношений: матер. XXIX Всерос. заочной науч. конф. - СПб.: Нестор, 2003. С. 206-209 (0,4 п. л.).

18. Григорьева, Н. А. Правовое образование в российской школе: некоторые пути реализации / Н. А. Григорьева // Образовательное право и правовое образование: теоретические и практические аспекты обеспечения единого правового пространства: матер. 2-й межрегион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. С. 38-41 (0,4 п. л.).

19. Григорьева, Н. А. Детерминанты социализации личности в современном гуманитарном образовании / Н. А. Григорьева // Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия: матер, междунар. науч. конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. С. 104-108 (0,5 п. л.).

20. Григорьева, Н. А. Социализация личности и современное гуманитарное образование: этические аспекты / Н. А. Григорьева // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ЦЧКИ, 2003. С. 338-345 (0,6 п. л.).

21. Григорьева, Н. А. Развитие гражданского самосознания в условиях гуманитарной образовательной среды / Н. А. Григорьева // Гражданское воспитание в современной России: традиции и новации: матер, регион, науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006. С. 74-78 (0,4 п. л.).

22. Григорьева, Н. А. Реструктуризация гражданского образования в контексте российской образовательной политики начала XXI века / Н. А. Григорьева// Реструктуризация образования в регионе: научные основы, пилотные

проекты, потенциал повышения ква- лификации кадров: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006. С.76- 88 (1 п. л.).

23. Григорьева, Н. А. Гуманизация школьного исторического образования: проблемы и перспективы / Н. А. Григорьева // Историческое образование на современном этапе: проблемы и перспективы модернизации: матер, междунар. историко-педагогических чтений. - Екатеринбург, 2006. С. 480-486 (0,5 п. л.).

24. Григорьева, Н. А. Государственная образовательная политика в условиях гражданского общества / Н. А. Григорьева // Res paedagogica. - Волгоград, 2007. - № 1. С. 78-88 (0,9 п. л.).

25. Григорьева, Н. А. Социокультурные основания образовательной политики в условиях становления гражданского общества / Н. А. Григорьева, Е.Ю.Болотова// Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон.журн. - М.: МГУКИ, 2006,- №гос. регистрации 0420600016.- Режим доступа: http//www.e-culture.ru/Articles/2006/Bolotova_Grigoryeva.pdf, свободный. - Загл. с экрана (1 п. л. / Авторский вклад - 50 %).

26. Григорьева, Н. А. Государственные стратегии развития гражданского образования в современной России I Н. А. Григорьева II Стратегия и пути развития национального образования в России: матер, межд. конф. - Кемерово, 2007. С. 130-137 (0,6 п. л.).

27. Григорьева, Н. А. Гражданское образование в контексте современной государственной политики: отечественный и международный опыт / Н. А. Григорьева // Молодежь и формирование гражданского общества в России: матер. II Общерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. С. 657-665 (0,6 п. л.).

28. Григорьева, Н. А. Гражданское образование в современной России: проблемы государственного регулирования / Н. А. Григорьева // Духовно-нравственное воспитание в пространстве современного образования: матер, регион. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2007. С. 96-104 (0,6 п. л.).

29. Григорьева, Н. А. Человек в пространстве гражданского общества: ис-торико-образовательный аспект / Н. А. Григорьева // Человек в современных философских концепциях: матер, межд. конф. - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2007. Т. 2. С. 154-159(0,4 п. л.).

30. Григорьева, Н. А. Становление концепции гражданского образования в условиях современного общества / Н. А. Григорьева // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2007. - № 5. С. 52-56 (0,7 п. л.).

31. Григорьева, Н. А. Государственные стратегии образовательной деятельности в современном мире: из зарубежного и отечественного опыта/ Н. А. Григорьева // Матер. III межрегиональных истор. чтений, 2-3 марта 2006 г. - Волгоград: Перемена, 2007. С. 285-294 (0,7 п. л.).

32. Григорьева, Н. А. Гражданское образование в истории государственной политики / Н. А. Григорьева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета: социально-экономические науки и искусство.-Волгоград, 2007. -№ 3 (21). С. 81-86 (0,6 п. л.).

33. Григорьева, Н. А. Государственная образовательная политика в условиях становления гражданского общества: сравнительно-исторический аспект / Н. А. Григорьева // Стандарты и мониторинг в образовании. - М/, 2007. - № 4.

С. 25-31 (0,7 п. Л.).

34. Григорьева, Н. А. Образовательная политика в условиях становления гражданского общества: проблемы коммуникации / Н. А. Григорьева // Бизнес. Образование. Право. - Волгоград, 2007. - № 3. С. 62-74 (0,9 п. л.).

35. Григорьева, Н. А. Образовательная политика в современной России: проблемы модернизации / Н. А. Григорьева // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2007. - № 5. С. 67-69 (0,4 п. л.).

36. Григорьева, Н. А. Государственная политика и практика развития гражданского образования в современной России / Н. А. Григорьева // Образование в России и регионе: история, традиции и новации: сб. науч. ст. - Волгоград: Перемена, 2007. С. 62-73 (0,9 п. л.).

37. Григорьева, Н. А. Образование в современной России: личность и социокультурная реальность / Н. А. Григорьева // Образование в России и регионе: история, традиции и новации: сб. науч. ст. - Волгоград: Перемена, 2007. С. 158-167 (0,7 п. л.).

38. Григорьева, Н. А. Государственная политика и практика развития системы патриотического воспитания в современной России / Н. А. Григорьева // Идеи отечественной педагогики: история и современность: матер, межд. науч,-практ.конф. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2008. С. 123-129 (0,4 п. л.).

39. Григорьева, Н. А. Государственная образовательная политика: диалог власти и общества / Н. А. Григорьева // Молодежь и формирование гражданского общества в России: матер. III Общерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: ПринТерра, 2007. С. 152-155 (0,4 п. л.).

40. Григорьева, Н. А. Государственная политика в сфере гражданского образования: приоритеты и социокультурные основания / Н. А. Григорьева // Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: доклады Всероссийской науч.-практ. конф. - Михайловка, 2008. С. 332-337 (0,5 п. л.).

41. Григорьева, Н. А. Стратегии развития современного гражданского образования в высшей школе / Н. А. Григорьева // Историческое образование в современном мире: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: Принт, 2008. С.8-19 (0,8 п. л.).

Подписано в печать 12.01.2009 г. Формат 60x84. Бум. пл. 80 г/м2. Печать офс. Усл. печ. л 2,0 Заказ № 43, тираж 100 экз. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27. ВГПУ