автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России в конце 80-х - 90-е гг. ХХ века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Тюляева, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России в конце 80-х - 90-е гг. ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тюляева, Тамара Ивановна

Введение.

Раздел 1. Формирование демократического гражданского общества в современной России (конец 80-х — 90-е гг. XX века).

Раздел 2. Государственная политика в области школьного исторического и обществоведческого образования. Формирование концепции ^ гражданского образования и воспитания.

Раздел 3. Деятельность органов управления образованием Российской Федерации и общественных организаций по развитию системы гражданского образования в практике российской школы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Тюляева, Тамара Ивановна

Одной из главных проблем России на современном этапе ее исторического развития является формирование гражданского общества и правового государства. Наследие, которое страна получила от прошлых времен, ставит перед реформаторами наших дней чрезвычайно сложные задачи. Россия на-0 чала долгий марш к демократии через промежуточные рубежи постепенного вызревания и становления гражданского общества. Страна находится между прошлым и будущим. Разрыв с тоталитарным прошлым уже произошел. Но контуры будущего и пути к нему еще не очень ясны. Политические отношения и структуры аморфны и текучи. Нравы и привычки вчерашнего дня сохраняются. Историческая задача создания новых институтов и способов жизнедеятельности решается людьми, сформировавшимися в прошлом обществе. Таково глубинное основание острых противоречий демократической реформации, зигзагов, крутых изгибов и резких поворотов в ее развитии 1. Процесс демократических преобразований изменил существовавшее на протяжении многих лет соотношение государства и гражданского общества. Последнее получило реальную возможность стать фундаментальной общественной де-терминантой. Альтернативные государственным структуры и системы в экономике, политике, культуре, образовании получили право на приоритетное

4 4 развитие, и теперь они уже пытаются определять направление и характер процессов в российском обществе.

Человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение (в России эта ситуация по ряду причин достигла особой остроты), требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и к другим людям 1.

Российское общество сегодня переживает период глубоких структурных, ф. в том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания. При этом есть серьезные основания для вывода, что сложность и определенная непоследовательность реформы системы образования, в том числе исторического образования как ее идейной, мировоззренческой составляющей, обусловлена незавершенностью процесса реформирования общества в целом (иначе говоря, отсутствием, или недостаточностью, понятных большинству населения положительных резульл татов реформ) .

С другой стороны, подчеркнем, что успех реформ в обществе во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и

1 Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992. № 1. С. 14; Ревкин З.И., Пряникова В.Г. Национальные ценности образования как ориентиры развития отечественной педагогической аксиологии. Национальные ценности образования / История и современность. М., 1996. С. 5.

2 Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. IГ 1991. № 5. С.128. результативности. Не будет преувеличением сказать, что школа определяет будущее России и является непременным условием ее возрождения. (Разумеется, школа только при определенных условиях может выполнять эту функцию. Добавим, что именно эта цель должна на практике стать приоритетом государственной политики в области образования.) От эффективности образовательно-воспитательного процесса в школах России во многом зависит преодоление кризисных процессов, становление нового Российского демократического государства, а соответственно и адекватное восприятие России мировым сообществом. Не стоит забывать и о том, что равноправный и достойный диалог с мировым сообществом возможен только при условии преодоления Россией внутреннего кризиса. К сожалению, сегодня авторитет России в мире достиг весьма низкой точки, и осознание этого факта требует принятия стратегических решений, в том числе и в сфере образования и воспитания учащихся \ При этом всем понятно, что соответствующие выводы должны быть сделаны и в отношении стратегии развития исторического образования школьников как фактора, влияющего на менталитет молодых граждан России.

К сожалению, приходится с грустью констатировать, что отсутствие сформулированной на основе консенсуса между различными политическими силами государственной идеологии (или идеологических основ Российского государства) затрудняет формулирование приоритетов государственной политики в области образования в целом и особенно в отношении историко-обществоведческого образования. Этот факт отрицательно сказывается на национальной безопасности России. Так, в частности, известно, что еще в 1993 г. аналитики Министерства безопасности РФ признали, что «отсутствие историко-философской концепции России является сегодня важнейшим дестабилизирующим фактором» 1. Положение в этой области к настоящему времени пока еще не изменилось в лучшую сторону.

Вместе с тем трудно отрицать, что реформа системы образования в России, как часть процесса реформирования общества в целом, продолжается. В системе образования происходят серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития российского общества.

В развитии историографии проблемы можно выделить два четко прослеживающихся этапа.

Первый — с середины 80-х до начала 90-х гг., и второй — с начала 90-х гг. до настоящего времени.

Концептуальную и методологическую основу трудов первого периода составляла обновленная марксистско-ленинская теория. А работы этого времени были, как правило, посвящены проблемам «перестройки» и «обновления» советского общества и ленинизма от пут «сталинщины» и «перегибов» «застойной» эпохи. Правда, уже на исходе этого периода появились и первые работы А.П.Бутенко и А.С.Ципко, в которых впервые критике были подвергл нуты доктринальные основы советского общества . Вышли в свет и давно изданные на Западе «классические» работы Р.Такера и С.Коэна о советском обществе и его радикальном отличии от «открытого общества» в странах За

•5 падной Европы и США .

Литература второго периода представляла собой уже совершенно иную картину. Ее основу составляли труды, созданные без непосредственного влияния партийно-государственной машины прежних лет. Несмотря на из

1 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994. С. 14.

2 Бутенко А.П. Откуда и куда вдем. М.,1990; Ципко A.C. Насилие лжи, или Как заблудился призрак. М., 1990 и др.

3 Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879—1929. История и личность. М.,1991. Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888—1938. М., 1988.

14 % вестную публицистичность и политическую заостренность многих из них, в соответствии с Законом РФ о печати появилась возможность высказывать любые точки зрения сторонникам самых различных политических и идейных взглядов. Поэтому главной отличительной чертой историографии второго периода можно считать ее независимость от властей и плюрализм концептуальных и методологических подходов.

В целом многообразную литературу, затрагивающую различные аспекты темы исследования можно сгруппировать следующим образом.

К первой группе относятся работы теоретического и обобщающего характера, раскрывающие общие проблемы рассматриваемого периода. В их числе следует назвать работы как научного \ так и научно-педагогического характера . В них содержатся выводы и обобщения по всему советскому периоду отечественной истории, приводятся новые, не известные прежде исследователям исторические данные и документальные свидетельства. Характерно, что в зависимости от научной и политической позиции авторов в этих трудах само начало движения России к гражданскому обществу в начале 90-х гг. оценивается диаметрально противоположно. Одни видят в этом национальную катастрофу, другие — начало неизбежного обновления всего спектра общественных отношений.

Вторая группа работ представлена трудами, посвященными самому гражданскому обществу, специфике его понимания россиянами и начала его

1 На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе (под общей ред. В.В.Журавлева) М., 1990; Куда идет Россия (под ред. В.П.Данилова). М., 1990; Современная политическая история России (1985—1997). Хроника. М., 1997. Т.1; Согрин В. Политическая история современной России. 1985—1995. М., 1994; Экономические реформы в России: итоги последних лет. 1991—1996. М., 1997; Четко C.B. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. М., 1996 и др.

2 История России. В 2-х тт. (рук. авт. кол. А.А.Данилов). М.,1995; История современной России. 1985—1994. (Под ред. В.В.Журавлева). М.,1995; Новейшая история Отечества. XX век. В 2-х тт.(под ред. А.Ф.Киселева и Э.М.Щагина). М., 1998 и др. созидания в нашей стране. Наряду с изданными на русском языке классическими трудами западных историков и социологов 1 были впервые изданы на л русском языке фундаментальные работы отечественных авторов . Однако это были, как правило, работы, написанные за рубежом. Они лишь способствовали пробуждению и раскрепощению интеллектуальных сил ученых бывшего СССР в данном направлении, формировали необходимые предпосылки для этого.

Лишь с середины 90-х гг. появились первые работы, авторами которых выступали наши соотечественники-современники. В числе изданных в эти годы работ заслуживает особого внимания монография А.Н.Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе» 3. В ней автор на большом фактическом материале раскрывает феномен конституционализма как явления мирового и российского политического процесса. Он рассматривает формирование гражданского общества как социальной и политической системы в качестве неизбежного пути от традиционного общества к массовому. В книге раскрываются механизмы власти и типология форм правления в ходе крупнейших европейских революций, а также место и роль российской модели конституционализма в мировом политическом процессе. В центре исследования А.Н.Медушевского — актуальная для современной России проблема перехода от авторитарных политических систем к демократическим. Особое внимание он уделяет раскрытию конфликтного потенциала трех основных компонентов современной рос

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. М., 1992; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. М.,1992 и др.

2 В первую очередь здесь следует назвать книгу П.Сорокина «Человек. Цивилизация. Общество», изданную в Москве в 1992 г.

3 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравни-ф тельной перспективе. М., 1998. 9 сийской политической системы — Государственной думы, административной системы правительства и главы государства.

Вышли в свет и некоторые другие небольшие издания по проблемам гражданского общества в России Среди них особый интерес вызывают те работы, в которых оцениваются особенности восприятия и формирования гражданского общества в России, необходимость учета специфики традиций 2 и менталитета россиян в ходе этого процесса .

С середины 90-х гг. в различных научных журналах появились десятки статей по различным аспектам становления гражданского общества в России. 3 В основе своей это были политологические исследования. Отчасти — культурологические и социологические. Исторических работ на российском материале не было по главной причине — отсутствовало и отсутствует само гражданское общество.

Др» Особое место в историографии проблемы становления гражданского общества в России занимают опубликованные материалы научных конференций. Интересно то обстоятельство, что сами конференции проводились не

1 Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995.

2 Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., 1996 и

ДР

Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание, направления для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Воронцова Л., Филатов С. «Русский путь» и гражданское общество // Свободная мысль. 1995. № 1; Зубов А.Б. Современное русское общество и civil society: границы наложения. // Pro et Contra. Т. 2. № 4; Красин Ю.А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу // Полис. 1992. № 5—6; Романенко Л.М. Метаморфозы российской модели гражданского общества: диалектика стихийного и сознательного // Социально-политический журнал. 1995. № 3; Серебряков С.Л. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России. // Социально-политический журнал. 1995. № 2; Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 11; ф Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. 1994. № 4 и др.

41 10 только в Москве , но и в дальних регионах России , причем с участием известных специалистов политологов, социологов и историков из других стран. Примечательно также то, что кроме общих теоретических вопросов, участники этих конференций предлагали свои варианты решения назревших проблем становления гражданского общества в России, в том числе перестройки преподавания социально-гуманитарных дисциплин.

Третья группа представлена работами, посвященными реформе образовательной системы России, в том числе и в первую очередь — социально-гуманитарного образования.

Среди них выделяется ряд статей Б.С.Гершунского 3, Э.Р.Григорьяна 4, Э.Д.Днепрова 5, в которых содержатся общие подходы к реформированию как системы образования в целом, так и становлению граждановедения как новой образовательной области.

Значительное число работ представляет «немодную» сегодня тему воспитательного воздействия социально-гуманитарных дисциплин на личность учащегося 6. В них авторы показывают, что вне зависимости от общественно

Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования. М., 1991. Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт: Материалы международного симпозиума 31 марта—1 апреля 1995 г. М., 1995 и др.

2 Гражданское общество и региональное развитие: Материалы научной конференции 22 апреля 1994 г. г. Томск. Томск, 1994; Проблемы становления гражданского общества в России // Тезисы докладов и материалы научно-практической конференции. Красноярск, 1996 и др.

3 Гершунский Б. С. Стратегические приоритеты развития образования в России // Педагогика. 1996. № 5.

4 Григоръян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога) // Обществознание в школе. 1997. № 3.

5 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; его же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996; его же. Проблемы образования в контексте общего процесса модернизации России // Педагогика. 1996. № 5.

6 Бим-Бад Б.М. Воспитание человека обществом и общества человеком. // Педагогика. 1996. № 5; Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека, культуры и нравстполитической среды, социально-гуманитарный блок знаний всегда и в любом обществе был и остается одним из важнейших инструментов формирования гражданской позиции подрастающих поколений. Особенно в российском обществе, как вчера, так и сегодня.

В этой связи важное место в историографии проблемы принадлежит коллективному труду «Национальные ценности образования: история и современность» 1.

Более частным, но не менее важным проблемам государственных стандартов, учебных планов по граждановедению, истории и другим дисциплил нам посвящены также многие работы . Их ценность состоит прежде всего в том, что здесь сопоставляются самые различные точки зрения на проблему, порой диаметрально противоположные, содержатся конкретные предложения по решению проблем перестройки содержания и структуры курсов по социально-гуманитарным дисциплинам.

Таким образом, состояние историографии данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие книг и статей по различным аспектам формирования гражданского общества и перестройки системы гражданского образования в России, специальных исследований, в комплексе раскрывающих эту тему до сих пор нет.

Целью исследования является изучение проблемы формирования в современной России гражданского общества, его институтов и гражданского венности. Ростов-на-Дону. 1995; Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политический журнал. 1997. № 3.

1 Национальные ценности образования: история и современность. М., 1996.

2 Каспаржак А.Г., Левит М.В. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. М., 1994; Образовательные стандарты: Материалы международного семинара ф «Разработка образовательных стандартов в демократическом обществе». Новосибирск, 1995 и др. сознания. Для реализации поставленной цели автором определены следующие задачи: рассмотреть основные подходы к понятию гражданского общества в современной истории и политологии; выявить проблемы, трудности и перспективы формирования гражданского общества в ходе политических реформ в современной России; определить место, роль, значение системы гуманитарного образования в процессе становления гражданского общества. сформировать понятия гражданского общества и гражданского образования, рассмотреть концепции, учебные планы, программы, учебно-методическое обучение курса гражданского образования в основной и средней школе. обобщить практику руководства Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, органов управления образованием субъектов Российской Федерации по реализации политики государства в области гражданского образования.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования гражданского образования в современной России, его состояние, возможности и перспективы.

Предметом исследования — формирование развивающейся системы гражданского образования в процессе становления гражданского общества в 90-е годы XX века.

В качестве теоретико-методологическая основы автор широко использовала три основные группы методов исследования: общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, синхронный, диахронный, метод исторических параллелей, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации), методы смежных наук (в частности, статистический, метод конкретных социальных исследований, метод социальной психологии), а также использованы данные мо

13 ниторингов, проведенных среди населения и учащихся, позволяющих судить об уровне гражданского сознания.

Для исследования поставленной проблемы были привлечены многочисленные и разнообразные опубликованные и архивные материалы и документы. Одним из важнейших источниковых блоков стали законодательные акты СССР и Российской Федерации — Конституция СССР 1977 г. с последующими дополнениями и изменениями, внесенными в годы перестройки; Конституция Российской Федерации 1993 г., а также законы о реформах образования 80-х гг. и Закон РФ «Об образовании». Важное место заняли также подготовительные материалы к законодательным актам государства. В частности, документы текущего архива Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ (проекты Закона о Федеральном образовательном стандарте и др.). ф Архивные материалы и документы автор использовала в основном из двух архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центра хранения современной документации (ЦХСД). В первом архиве были изучены и отчасти использованы в диссертации документы фондов р-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР) за 1984—1988 гг., р-9507 (Госкомитет Совмина СССР по профессионально-техническому образованию) за 1984—1988 гг., а-553 (Комитет по профессионально-техническому образованию) за 1984—1988 гг., а-2306 (Министерство т просвещения РСФСР) за 1980—1988 гг. В ЦХСД в основном были использованы материалы фонда 89 (Коллекция документов. Представленных в Конституционный Суд РФ по «делу КПСС»),

Кроме этого были использованы текущие архивы Госкомитета СССР по народному образованию за 1988—1991 гг. и Министерства общего и профессионального образования РФ (до 1997 г. — Министерства образования РФ) за 1991—1998 гг.

Важным источником стали материалы документальных сборников по проблемам образования, реформы образовательной системы, изданные за последние десять лет.

Использовались также альтернативные проекты реформы системы образования, разработанные политическими партиями и общественными движениями — КПСС, КПРФ, ЛДПР, Демократический Выбор России и др.

Видное место среди источников занимает многожанровая и большая по объему периодическая печать как общегосударственного, так и регионального уровня, включая педагогическую печать.

Наконец, большую помощь диссертанту оказали многочисленные данные социологических исследований, проведенных по различным аспектам темы исследования и опубликованные в печати.

Все эти многочисленные источники позволили лучше представить предмет исследования и сделать репрезентативные выводы и суждения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: изучены и обобщены основные подходы к определению понятия гражданского общества в отечественной и зарубежной науке, выделены этапы его формирования и развития на современном этапе реформаторского процесса в Российской Федерации; прослежена эволюция идеи гражданского образования в нашей стране и за рубежом, определены концептуальные положения теории гражданского образования, выявлены его истоки, сущность, особенности теоретических разработок и практического опыта; выявлена роль гражданского образования в формировании гражданского общества; уточнено понятие «гражданского образования», выявлены, проанализированы, сопоставлены различные подходы к понятию концепции гражданского образования; установлены связи между формированием демократического гражданского общества и реформированием системы школьного исторического и обществоведческого образования; обоснованы и раскрыты модели, концепции, теоретические подходы, практика реализации системы гражданского образования в школах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что четкие представления и понятия о начале становления гражданского общества в 90-е годы XX века и развитии системы гражданского образования в школах РФ могут быть использованы органами управления образованием субъектов Российской Федерации по развитию государственной образовательной политики и совершенствованию гражданского образования на местах. Возможно применение результатов данного исследования при разработке конкретных программ, проектов, учебных планов, концепций гражданского образования и подготовке аналитических материалов по этим проблемам как для руководи-телеи органов управления образованием, так и для методистов и учителеи-практиков. Значимость проведенного исследования, безусловно, усиливается в связи с изменением идеологических установок и парадигм системы образования в России.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х до конца 90-х годов XX века.

На защиту были вынесены следующие положения исследования: анализ подходов к рассмотрению понятий гражданского общества и гражданского образования; рассмотрение проблем формирования демократического гражданского общества в современной России; содержание государственной политики в области школьного образования; 16 ^ — реализация деятельности органов управления образованием Министерства общего и профессионального образования РФ в выработке стратегии, концепции гражданского образования, государственных образовательных стандартов, программ, федеральных учебников в этой области знаний, обобщении опыта региональных моделей гражданского образования и формировании на этой основе единой национальной государственной модели гражданского образования и сохранении в этой связи единого образовательного пространства.

Материалы исследования легли в основу ряда аналитических докладов, периодически подготавливаемых автором для руководства МОПО РФ, они были использованы при принятии управленческих решений, а также предложений для региональных органов управления, стали основой специальных статей в журналах и газетах, методических рекомендаций и консуль-% таций к учебным пособиям и учебникам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России в конце 80-х - 90-е гг. ХХ века"

Выводы:

1. Судьба гражданского образования повторила судьбу обществоведческого образования в России в целом. «Гражданина СССР» пытались целеустремленно воспитывать в 60—80-е годы, в том числе и в период перестройки. Наступивший после событий августа 1991 года коллапс в национальной идеологии, в области школьного исторического и обществоведческого образования в определенной мере продолжается до сих пор. Сфера гражданского образования остается невспаханным полем приложения квалифицированных научно-методических, издательских и иных усилий.

2. Наличие различных авторских коллективов, работающих в области гражданского образования, служит свидетельством того, что в России идет активный поиск содержания, методов преподавания, обеспечивающих решение актуальнейшей для страны задачи. В настоящее время разрабатывается ряд новых авторских программ и курсов по гражданско-правовому образованию. В этой сфере образования, как, впрочем, и во всех иных, не может быть 166 ** места монополизму программ и учебников. Российская школа готова принять и освоить варианты. Следует поощрять самостоятельные разработки курсов по этой проблематике. Чем больше будет талантливых работ в этой области, тем скорее школа начнет эффективно решать задачи воспитания граждан России, способных вывести страну на достойные ее духовного, экономического, геополитического потенциала исторические рубежи.

3. Все авторы попытались на основе своего видения создать авторские программы и разработать методическое обеспечение курсов по гражданскому воспитанию. Вместе с тем, несмотря на различное в чем-то видение проблемы, авторы были едины в признании комплексного характера курсов по гражданскому образованию и все пошли по пути создания специальных гражда-новедческих курсов, рассматривая гражданское образование как самостоятельный предмет.

4. Особое значение в распространении и развитии системы гражданского образования принадлежит воплощению этих идей на региональном уровне, так как в условиях такого большого и многонационального государства невозможно создать единый шаблон программы, учебника, методических материалов. В связи с этим государственные органы пытаются только наметить общие подходы, реальное воплощение которых должно происходить через их интерпретацию на местном уровне, с наполнением особой специфики каждого конкретного региона.

5. Очевидно, что значительную роль в становлении гражданского образования в России играют неправительственные российские и международные организации. Ф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало становления демократического гражданского общества и формирование концепции гражданского образования в России является стержнем современного этапа общественной модернизации страны.

Можно остановиться на основных выводах, сделанных автором в ходе исследовательской работы. Процесс демократических преобразований изменил существовавшее на протяжении многих лет соотношение государства и общества. Последнее получило реальную возможность стать фундаментальной общественной детерминантой. Альтернативные государственные структуры и системы в экономике, политике, культуре получили право на приоритетное развитие, и теперь они уже определяют направление и характер процессов в российском обществе. Однако, вместо гармонизации всего комплекса социальных отношений, ускоренного развития экономики, расцвета науки и культуры, это привело страну во власть дезинтеграционных по содержанию и стихийных по форме процессов во всех сферах жизни общества. Отсюда социальная и политическая пассивность большинства населения, у которого не только отбит предшествующими десятилетиями вкус к общественной деятельности, но и накапливается разочарование от сегодняшних «схваток под ковром» с существующей властью 1.

1 Проблемы становления гражданского общества в России. Тезисы докладов и материалов научно-практической конференции. Красноярск 25—26 апреля 1996 г. Красноярск. 1996.

По нашему мнению, основной вопрос, стоящий сегодня перед нашей страной, заключается не в том, сумеем мы или не сумеем построить в сжатые сроки демократической гражданское общество. Демократическое общество в России уже существует. И не только существует, но и играет доминирующую роль, «оттеснив» государство во всех сферах общественной жизни. Просто это его специфическая, пришедшая к нам из нашего же социалистического прошлого форма. И вопрос заключается в том, удастся ли преодолеть эту агрессивную, разрушительную и асоциальную по сути форму, заменив ее новой, действительно демократической 1.

К проблеме гражданского общества, взаимодействия его с государством, как, впрочем, и к любой категории общественной жизни, нельзя подходить догматически.

Общественная жизнь настолько сложна и противоречива, что не может ^ быть помещена в рамки жестких схем. Задача науки — разработка теории гражданского общества, отражающей подвижную взаимосвязь всех составных элементов общества и восприимчивой к их изменению.

Демократическим изменениям и формированию гражданского общества нет альтернативы. Поэтому чем быстрей и глубже мы его изучим и поймем его проблемы, тем легче будет нашему государству, общественных движениям и партиям, социальным институтам, в том числе и образовательным, находить наиболее приемлемые решения сложнейших задач, вставших перед • нами в современных условиях.

Судьба гражданского образования повторила судьбу обществоведческого образования в России в целом. В педагогических кругах о гражданском образовании говорилось давно, но эти разговоры были крайне неопределенны и, как правило, некорректно идеологичны и не всегда компетентны. «Гражданина СССР» пытались целеустремленно воспитывать в 60—80-е го

1 Холодковский КГ. Демократия и реформы в России. М., 1996. С. 128—139; Шапиро И. ▲ Демократия и гражданское общество // Полис. 1998. № 4. С. 17. ды, в том числе и в период перестройки. Наступивший после событий августа 1991 года коллапс в национальной идеологии, в области школьного исторического и обществоведческого образования в определенной мере продолжается до сих пор. Сфера гражданского образования остается невспаханным полем приложения квалифицированных научно-методических, издательских и иных усилий.

Цель гражданского образования — подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом, правовом государстве, основные параметры которого определены в Конституции Российской Федерации.

Основополагающие параметры модели гражданского образования: гражданское образование — приоритетная задача в системе образования, воспитания и развития личности; задачей учебных курсов, объединенных рамками единой образовательно-воспитательной модели, является обеспечение процесса социализации подрастающего поколения в новых экономических и социально-политических условиях; гражданское образование рассматривается как системообразующий фактор в комплексе образовательных, воспитательных и развивающих задач современных школьных гуманитарных дисциплин; построение модели гражданского образования предполагает решение в числе прочих методологических и теоретических задач концептуального разграничения политико-правовых и собственно граждановедческих курсов; современные научные представления о гражданском образовании трактуют его как комплексное образование, содержание которого шире правового и включает кроме последнего элементы политических, экономических, этических и социологических знаний; целью гражданского образования является формирование личности, осознающей свою ответственность за судьбу Родины и своих сограждан, способной к самостоятельным, независимым суждениям и принятию ответственных решений.

Правовой базой системы гражданского образования учащихся в общеобразовательных учреждениях России, наиболее общей целью которой является воспитание гражданина, и всего сопряженного комплекса организационно-управленческих и учебно-методических мероприятий стали директивные нормативные документы Министерства образования Российской Федерации.

Отсутствие единой концепции гражданского образования на федеральном уровне и единого образовательного стандарта, в конечном счете, привело к тому, что гражданское образование осуществляется в основном стихийно, без достаточной преемственности по вертикали с 1 по 11 класс. Гражданское образование и воспитание может существовать в разных моделях, важно, чтобы оно в той или иной форме непременно присутствовало в школьном социуме: как отдельный предмет, имеющий самостоятельное место в учебном плане; как часть более устоявшегося учебного предмета; как набор модульных курсов; как составная часть всей системы образования.

Содержание гражданского образования обеспечивается не только учебными предметами, но и всей демократической атмосферой, существующей или нет в повседневной жизни школы.

Гражданское образование становится постоянной темой дискуссии среди педагогов. Многочисленные споры возникают как по содержанию граждано-ведческих курсов, так и по методике преподавания. Они видят пути дальнейшего развития через внедрение новых предметов и разработку программ, охватывающих максимально широкий возрастной диапазон школьников (иногда с 1-го по 11-ый классы). Другие видят перспективность развития в создании небольших модульных курсов, легко включаемых в уже существующие школьные программы. Министерство общего и профессионального образования поддерживает любые инициативы в развитии гражданского образования в России. Однако, исходя из реального состояния российской школы (отсутствия достаточного количества учителей, недостатка школьных помещений, нищета учительства и т.п.) особое внимание уделяется разработке модульных курсов 1.

Для органов управления образованием наибольшую трудность представляют: выбор четкой, обоснованной концепции гражданского образования, способной выполнить организационную, объяснительную, прогностическую и защитную функцию в деятельности по распространению и совершенствованию гражданского образования в России; разработка стандартов по гражданскому образованию.

Для директоров школ и педагогов распространение гражданского образования в учебных заведениях связано с трудностями следующего порядка: школа, призванная распространять гражданское образование, часто вынуждена выступать в роли своеобразного «буфера» между интересами государства и интересами (зачастую не идентифицированными) социальных групп, семей, отдельных граждан, что требует от учителей и школьной администрации навыков предупреждения и разрешения конфликтов — навыков, которыми работники образования в большинстве случаев не располагают; слабое развитие профессиональных учительских организаций затрудняет процесс создания, сохранения, защиты и трансляции профессиональных и этических ценностей преподавателей цикла «Гражданское образование»; наличие «морализаторского» подхода в обучении детей в школе в сфере гражданского образования часто приводит к явным или скрытым моральным конфликтам и снижает мотивацию учащихся и учителей.

1 Тюляева Т.И. Проблемы и перспективы гражданского образования в России / Сб. материалов по гражданскому образованию. С-Пб., 1996. С. 65—95. отсутствие в большинстве школ образцов поведения, реализующих в социальной практике ценности гражданской демократии, в значительной мере обесценивает труд преподавателя.

Анализируя представленные для исследования учебники и учебные пособия по граждановедению, автор делает выводы об их концептуальной направленности, методической обеспеченности, раскрытию правовой культуры, о формировании знаний о правах человека, о воспитании свободной, нравственной, гражданственно зрелой личности, способной действовать законосообразно, используя демократические принципы и процедуры. Все названные авторы попытались на основе своего видения создать свои авторские программы и разработать методическое обеспечение курсов.

В диссертации представлены и раскрыты региональные аспекты становления системы гражданского образования в ряде субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Челябинске и др. городах.

Показана роль российских и зарубежных неправительственных организаций, общественных институтов в создании и развитии концепции гражданского образования в России.

В современной России существует значительное многообразие подходов и концепций в гражданском образовании, причем их разработка активно ведется не только в Москве, но и в республиках, краях, областях. Поэтому картина положения дел в данной области не была бы полной без рассмотрения конкретных проектов и программ. Наибольшую активность в этом отношении проявляют Волгоград и Волгоградская область, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Красноярск и Красноярский край, Ростов-на-Дону, Тамбов, Челябинск, Ульяновск. Здесь создается целостная система гражданского образования, проводятся многочисленные проекты, зачастую совместно с зарубежными организациями, публикуются учебники и пособия нового поколения, проводится переподготовка преподавателей общественных дисциплин, разрабатываются основы создания демократического климата в российской школе, самостоятельно разрабатываются курсовые линии данной проблематики. Чем больше будет талантливых работ в этой области, тем скорее школа начнет эффективно решать задачи воспитания граждан России.

В исследовании рассмотрена деятельность неправительственных российских и международных организаций, которые также играют значительную роль в гражданском образовании в России, способствуют распространению * идей гражданского образования, вырабатывают у учащихся позитивные установки в отношении права, знакомят с основными принципами права, формируют навыки работы с источниками правовой информации и т.п.

В качестве основных итогов диссертационной работы можно отметить следующие положения:

1. Состояние историографии данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие книг и статей по различным аспектам формирования гражданского общества и перестройки системы гражданского образования в России, специальных исследований, в комплексе раскрывающих эту тему, до сих пор нет.

2. Одной из главных проблем России является формирование правового государства и начало становления демократического гражданского государства. К проблеме гражданского общества, взаимодействия его с государством нельзя подходить догматически, Ее анализ требует конкретно-исторического подхода. Демократическим преобразованиям и формированию гражданского общества нет альтернативы. Поэтому чем быстрее и глубже мы изучим и поймем его проблемы, тем легче будет нашему государству, политическому руководству, общественным движениям и партиям наиболее приемлемые решения сложнейших задач, вставших перед нами сегодня.

3. Становление демократического государства, возрождение России и возвращение ее в мировую цивилизацию, курс на гуманизацию и гуманитаризацию образования, преодоление технократических подходов к нему значительно подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного исторического и обществоведческого образования.

4. Состояние сферы образования в гражданско-правовом аспекте полностью отражает, копирует процессы, происходящие в России в целом, а также в общественном и индивидуальном сознании ее граждан. Нет сомнения, что в государстве и соответственно в образовательной области происходит смена всей парадигмы.

5. Правовой базой формирования системы и концепций гражданского образования учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ, наиболее общей целью которых является воспитание гражданина, и всего сопряженного комплекса организационно-управленческих и учебно-методических мероприятий, является ряд директивно-нормативных документов Министерства образования РФ, а содержательную основу составляет федеральный комплект учебников и пособий этой сферы образования.

6. Наличие различных авторских концепций гражданского образования, * анализ действующих учебников по этому направлению образовательной деятельности служит свидетельством того, что в российской школе идет активный поиск содержания, методов преподавания. Чем больше будет талантливых работ в этой области, тем скорее школа начнет эффективно решать задачи образования и воспитания граждан России, способных вывести страну на достойные ее духовного, экономического, геополитического потенциала исторические рубежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начало становления демократического общества и формирование концепции гражданского образования в России в конце 80-х - 90-е гг. ХХ века"

<ъ

#

На правах рукописп

ТЮЛЯЕВА Тамара Ивановна

НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (конец 80-х -90-е гг. XX века)

07.00.02 —■ Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор

ДАЙЧЗ.Г.

кандидат исторических наук, профессор ВЕСЕЛОВ Г. П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КРИВОШЕЕВ В. Ф.

кандидат исторических наук КИШЕНКОВА О. В.

Ведущая организация — Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова.

Защита состоится " 08 " июня 1998 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЛУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " " мая 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

КИСЕЛЕВА Л. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История последних десятилетий XX века убедительно показывает, что человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морши и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение (в России эта ситуация по ряду причин достигла особой остроты), требует ' обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобально- ( го мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и к другим людям 1.

Российское общество сегодня переживает период глубоких структурных, в I том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затраги- \ вать сферу образования и воспитания. При этом есть серьезные основшшя для вывода, что сложность и определенная непоследовательность реформы системы образования, в том числе исторического образования как ее идейной, мировоззренческой составляющей, обусловлена незавершенностью процесса реформирования общества в целом (иначе говоря, отсутствием, или недостаточностью, 1 понятных большинству населения положительных результатов реформ)2. ,

С другой стороны, подчеркнем, что успех любых реформ во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и результативности ,_Не будет преувеличением сказать, что школа определяет будущее России и является непременным условием ее возрождения. (Разумеется, школа только при определенных условиях может выполнять эту функцию. Добавим, что имептго эта цель должна на практике стать^риоритетом государств венной политики в области образования.) От эффективности образовательно-

1 Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992. № 1. С. 14; Ревкин З.И., Пряжкова В.Г. Национальные ценности образования как ориентиры развития отечественной педагогической аксиологии. Национальные ценности образования / История и современность. М, 1996. С. 5.

2 Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. 1991. № 5. С. 128.

воспитательного процесса в школах России во многом зависит преодоление кризисных процессов, становление нового Российского демократического государства, а соответственно и а цейатное^восприятие России мировым сообществом. Не стоит забывать и о том, что равноправный и достойный диалог с мировым сообществом возможен только при условии преодоления Россией внутреннего кризиса. К сожалению, сегодня авторитет России в мире достиг весьма низкой точки, и осознание этого факта требует принятия стратегических решений, в том числе и в сфере образования и воспитания учащихся. При этом всем понятно, что соответствующие выводы должны быть сделаны и в отношении стратегии развития исторического образования школьников как фактора, влияющего на менталитет молодых граждан России.

К сожалению, приходится констатировать, что отсутствие сформулированной на основе консенсуса между различными политическими силами государственной идеологии (или идеологических основ Российского государства) затрудняет формулирование приоритетов государственной политики в области образования в целом и особенно в отношении историко-обществоведческого образования. Этот факт отрицательно сказывается на национальной безопасности России. Так, в частности, известно, что еще в 1993 г. аналитики Министерства безопасности РФ признали, что «отсутствие историко-философской концепции России является сегодня важнейшим дестабилизирующим фактором» Положение в этой области к настоящему времени пока еще не изменилось в лучшую сторону.

Вместе с тем трудно отрицать, что реформа системы образования в России, как часть процесса реформирования общества_вделом, продолжается. В системе образования происходят серьезные изменения, смысл и значениекоторых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В развитии историографии проблемы можно выделить два четко прослеживающихся этапа.

1 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М.: Ингерпракс, 1994, с.14.

Первый — с середины 80-х до начала 90-х гг., и второй — с начала 90-х гг. до настоящего времени.

Концептуальную и методологическую основу трудов первого периода составляла обновленная марксистско-ленинская теория. А работы этого времени были, как правило, посвящены проблемам «перестройки» и «обновления» советского общества и ленинизма от пуг «сталинщины» и «перегибов» «застойной» эпохи. Правда, уже на исходе этого периода появились и первые работы А.П.Бутенко и А.С.Ципко, в которых впервые критике были подвергнуты докгринальные основы советского общества Вышли в свет и давно изданные на Западе «классические» работы Р.Такера и С.Коэна о советском обществе и его радикальном отличии от «открытого общества» в странах Западной Европы и США2.

Литература второго, периода представляла собой уже совершенно иную картину. Ее основу составляли труды, созданные без непосредственного влияния партийно-государственной машины .прежних лет. Несмотря на известную публицистичность и политическую заостренность многих из них, в соответствии с Законом РФ о печати появилась возможность. высказывать любые точки зрения сторонникам самых различных политическихи идейных взглядов. Поэтому главной отличительной чертой историографии второго периода можно считать ее независимостъотвласге^ и методоло-

гических подходов,

В целом многообразную литературу, затрагивающую различные аспекты темы исследования можно сгруппировать следующим образом.

К первой группе относятся работы теоретического и обобщающего характера, раскрывающие общие проблемы рассматриваемого периода. В их числе следует

1 Бутенко А.П. Откуда и куда идем. — М.,1990: Ципко Л.С. Насилие лжи, или Как заблудился призрак. М„ 1990 и др.

2 Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879—1929. История и личность. М.,1991. Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888—1938. М., 1988.

назвать работы как научного \ так и научно-педагогического характера2. В них содержатся выводы и обобщения по всему советскому периоду отечественной истории, приводятся новые, не известные прежде исследователям исторические данные и документальные свидетельства. Характерно, что в зависимости от научной и политической позиции авторов в этихсамо начало движения России к гражданскому обществу в начале 90-х гг. оценивается диаметрально противоположно. Одни видят в этом национальную катастрофу, другие — начало неизбежного обновления всего спектра общественных отношений.

Вторая группа работ представлена трудами, посвященными самому гражданскому обществу, специфике его понимания россиянами и начала его созидания в нашей стране. Наряду с изданными на русском языке классическими трудами западных историков и социологов 3 были впервые изданы на русском языке фундаментальные работы отечественных авторов 4. Однако это были, как правило, работы, написанные за рубежом. Они лишь способствовали пробуждению и раскрепощению интеллектуальных сил ученых бывшего СССР в данном направлении, формировали необходимые предпосылки для этого.

Лишь с середшш^О-хгг. появились первые работы, авторами которых выступали, наши соотечествешыки-современники. В числе изданных в эти годы работ заслуживает особого внимания монография А.Н.Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравшггельной пер-

1 На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе (под общей ред. В .В.Журавлева) М, 1990; Куда идет России (под ред. В.П.Данилова). М., 1990; Современная политическая история России (1985—1997). Хроника. М., 1997. Т.1; Согрин В. Политическая история современной России. 1985—1995. М., 1994; Экономические реформы в России: итоги последних лет. 1991—1996. М., 1997; Четко С.В. Распад Советского Союза. Эгнополитеческий аналы.- М., 1996 и др.

2 История России. В 2-х тт. (рук. авт. кол. А.А_Данилов). М.,1995; История современной России. 1985— 1994. (Под ред. В.В.Журавлева). М.,1995; Новейшая история Отечества. XX век. В 2-х тт.(под ред. А Ф.Киселева и Э.МЩагина). М., 1998 и др.

3 Поппер Карл. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. М., 1992; Арон Р. Этапы развитая социологической мысли. М, 1993; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. М.,1992 и др.

4 В первую очередь здесь следует назвать кишу ПСорокина «Человек. Цивилизация. Общество», изданную в Москве в 1992 г.

спективе» В ней автор на большом фактическом материале раскрывает феномен конституционализма как явления мирового и российского политического процесса. Он рассматривает формирование гражданского общества как социальной и политической системы в качестве неизбежного пути от традиционного общества к массовому.В книге раскрываются механизмы власти и типология форм правления в ходе крупнейших европейских революций, а также место и роль российской модели конституционализма в мировом политическом процессе. В JцeнтgeJ^ccлeдoвaIшя Л.Н.Медушевского — актуальная для современной России проблема перехода от авторитарных политических систем недемократическим. Особое внимание он уделяет раскрытию конфликтного потенциала трех основных компонентов современной российской политической системы —- Государственной думы, административной системы правительства и главы государства.

Вышли в свет и некоторые другие небольшие издания по проблемам гражданского общества в России 2. Среди них особый интерес вызывают те работы, в которых оцениваются особенности восприятия и формирования гражданского общества в России, необходимость учета специфики традиций и менталитета россиян в ходе этого процесса3.

С середины 90-х гг. в различных научных журналах появились десятки статей по различным аспектам становления гражданского общества в России. 4 В

' Медушевский A. ff. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998.

2 Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; Витюк В.В. Стаиоачевле идея гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995.

3 Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М, 1996 и др. V

4 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание, направления для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Воронцова Л., Филатов С. «Русский путь» и гражданское общество // Свободная мысль. 1995. № 1; Зубов А.Б- Современное русское общество и civil society: границы наложения. // Рш et Contra. Т. 2. № 4; Красин ЮЛ. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу // Полис. 1992. № 5—6; Романенко ЛМ. Метаморфозы российской модели гражданского общества: диалектика стихийного и сознательного // Социально-политический журнал. 1995. № 3; Серебряков С.Л. Цивилизационпые основы формирования гражданского общества в России. // Социально-политический журнал. 1995. № 2; Хорос В. Гражданское общество: общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №11; Шапиро И. Демократия и гражданское общество II Полис. 1994. № 4 и др.

основе своей это были политологические исследования. Отчасти — культуроло-I гическис и социологические. Исторических работ на российском материале не | было по главной причине — отсутствовало и отсутствует само гражданское 1 общество.

Особое место в историографии проблемы становления гражданского общества в России занимают опубликованные материалы научных конференций. Интересно то обстоятельство, что сами конференции проводились не только в Москве но и в дальних регионах России 2, причем с участием известных специалистов политологов, социологов и историков из других стран. Примечательно также то, что кроме общих теоретических вопросов, участники этих конференций предлагали свои варианты решения назревших проблем становления гражданского общества в России, в том числе перестройки преподавания социально-гуманитарных дисциплин.

Третья группа представлена работами, посвященными реформе образовательной системы России, в том числе и в первую очередь — социально-гуманитарного образования.

Среди них выделяется ряд статей Б.СГершунского 3, Э.Р.Григорьяна 4, Э.Д.Днепрова 5, в которых содержатся общие подходы к реформированию как системы образования в целом, так и становлению граждановедения как новой образовательной области.

1 Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования. М., 1991. Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт: Материалы международного симпозиума 31 марта—1 апреля 1995 г. М., 1995 и др.

2 Гражданское общество я региональное развитие: Материалы научной конференции 22 апреля 1994 т. т. Томск. Томск, 1994; Проблемы становления гражданского общества в России // Тезисы докладов и материалы научно-практической конференции. Красноярск, 1996 и др.

3 Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты развития образования в России // Педагогика. 1996. № 5.

4 Григоръян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога) // Общесгвознанис в школе. 1997. № 3.

5 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М, 1994; его же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996; его же. Проблемы образования в контексте общего процесса модернизации России // Педагогика. 1996. № 5.

Значительное число работ представляет «немодную» сегодня тему воспитательного воздействия соЩ1алъно-гуманитарных дисциплин на личность учащегося 1. В них авторы показывают, что вне зависимости от общественно^ политической среды, социально-гуманитарный блок знаний всегда и в любом обществе был и остается одним из важнейших инструментов формирования гражданской позиции подрастающих поколений. Особенно в российском обществе, как вчера, так и сегодня.

В этой связи важное место в историографии проблемы принадлежит коллективному труду «Национальные ценности образования: история и современность»2.

Более частным, но не менее важным проблемам государственных стандартов, учебных планов по граждановедению, истории и другим дисциплинам посвящены также многие работы 3. Их ценность состоит прежде всего в том, что здесь сопоставляются самые различные точки зрения на проблему, порой диаметрально противоположные, содержатся конкретные предложения по решению проблем перестройки содержания и структуры курсов по социально-гуманитарным дисциплинам.

Таким образом, состояние историографии данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие книг и статей по различным аспектам формирования гражданского общества и перестройки системы гражданского образования в России, специальных исследований, в комплексе раскрывающих эту тему до сих пор нет.

Целью исследования является изучение основных этапов истории формирования в современной России гражданского общества, его институтов и граж-

1 Бим-Бад К.М. Воспитание человека обществом и общества человеком. // Педагогика. 1996. № 5; Бонда-ревская КВ. Воспитание как возрождение гражданина, человека, культуры и нравственности. Ростов-на-Дону.

1995; Боголюбов ЛИ Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у

учащихся гражданской культуры // Социально-политический журнал. 1997. № 3.

'¿Национальные ценности образования: история и современность. М., 1996.

5 Каспаржак А.Г., Левит М.В. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. М., 1994; Образовательные стандарты: Материалы международного семинара «Разработка образовательных стандартов в демократическом обществе». Новосибирск, 1995 и др.

данского сознания. Для реализации поставленной цели автором определены следующие задачи:

— рассмотреть основные подходы к понятию гражданского общества в современной истории и политологии;

— выявить основные этапы, проблемы, трудности и перспективы формирования гражданского общества в ходе политических реформ конца 80-х - начала 90-х гг.;

— определить основные направления государственной политики в образовательной сфере в исследуемый период, определить место, роль, значение системы гуманитарного образования в процессе становления гражданского общества;

-. — сформировать понятия гражданского общества и гражданского образования, проанализировать концепции, учебные планы, программы, учебно-методическое обучение курса гражданского образования в основной и средней школе.

— обобщить исторический опыт государственного руководства (в первую очередь со стороны Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, органов управления образованием субъектов Российской Федерации) в деле разработки и реализации концепции гражданского образования.

Объектом исследования является история начального этапа формирования гражданского общества в современной России, включая состояние, возможности и перспективы развития гражданского образования в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является разработка концептуальных основ государственной политики в сфере социально-гуманитарного образования, формирование развивающейся системы гражданского образования на начальном этапе становления гражданского общества в Российской Федерации в конце 80-х - 90-х гг. XX века.

Теоретико-методологическая основа. Автор широко использовала в работе над диссертацией три основные группы методов исследования: общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, синхронный, диахронный, метод исторических параллелей, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации), методы смежных наук (в частности, статистический, метод конкретных социальных исследований, метод социальной психологии), а также использованы данные монито-рингов,- проведенных среди населения и учащихся, позволяющих судить об уровне гражданского сознания.

Источниковая база исследования. Для исследования данной проблемы были привлечены многочисленные и разнообразные опубликованные и архивные материалы и документы. Одним из важнейших источниковых блоков стали законодательные акты СССР и Российской Федерации — Конституция СССР 1977 г. с последующими дополнениями и изменениями, внесенными в годы перестройки;-Конституция Российской Федерации 1993 г., а также законы о реформах образования 80-х гг. и Закон РФ «Об образовании». Важное место заняли также подготовительные материалы к законодательным актам государства. В частности, документы текущего архива Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ (проекты Закона о Федеральном образовательном стандарте и др.).

Архивные материалы и документы автор использовала в основном из двух архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центра хранения современной документации (ЦХСД). В первом архиве были изучены и отчасти использованы в диссертации документы фондов р-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР) за 1984—1988 гг., р-9507 (Госкомитет Совмина СССР по профессионально-техническому образованию) за 1984—1988 гг., а-553 (Комитет по профессионально-техническому образованию) за 1984—1988 гг., а-2306 (Министерство просвещения РСФСР) за 1980— 1988 гг. В ЦХСД в основном были использованы материалы фонда 89 (Коллекция документов. Представленных в Конституционный Суд РФ по «делу КПСС»),

Кроме этого были использованы текущие архивы Госкомитета СССР по народному образованию за 1988—1991 гг. и Министерства общего и профессионального образования РФ (до 1997 г. — Министерства образования РФ) за 1991—1998 гг.

Важным источником стали материалы документальных сборников по проблемам образования, реформы образовательной системы, изданные за последние десять лет.

Использовались также альтернативные проекты реформы системы образования, разработанные политическими партиями и общественными движениями — КПСС, КПРФ, ЛДПР, Демократический Выбор России и др.

■ Видное место среди источников занимает многожанровая и большая по объему периодическая печать как общегосударственного, так и регионального уровня, включая педагогическую печать.

Наконец, большую помощь диссертанту оказали многочисленные данные социологических исследований, проведенных по различным аспектам темы исследования и опубликованные в печати.

Все эти многочисленные источники позволили лучше представить предмет исследования й сделать репрезентативные выводы и суждения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— изучены и обобщены основные подходы к определению понятия гражданского общества в отечественной и зарубежной науке, выделены этапы его формирования и развития на современном этапе реформаторского процесса в Российской Федерации;

— прослежена эволюция идеи гражданского образования в нашей стране и за рубежом, определены концептуальные положения теории гражданского образования, выявлены его истоки, сущность, особенности теоретических разработок и практического опыта;

— выявлена роль гражданского образования в формировании гражданского общества;

— уточнено понятие «гражданского образования», выявлены, проанализированы, сопоставлены различные подходы к понятию концепции гражданского образования;

— установлены связи между формированием демократического гражданского общества и реформированием системы школьного исторического и обществоведческого образования;

— обоснованы и раскрыты модели, концепции, теоретические подходы, практика реализации системы гражданского образования в школах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что четкие представления и понятия о начале становления гражданского общества в 90-е годы XX века и развитии системы гражданского образования в школах РФ могут бы^Ь использованы органами управления образованием субъектов Российской Федерации по развитию государственной образовательной политики и совершенствованию гражданского образования на местах. Возможно применение результатов данного исследования при разработке конкретных программ, проектов, учебных планов, концепций гражданского образования и подготовке аналитических материалов по этим проблемам как для руководителей органов управления образованием, так и для методистов и учителей-практиков. Значимость проведенного исследования, безусловно, усиливается в связи с изменением идеологических установок и парадигм системы образования в России.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х до конца 90-х годов XX века. Начальным их рубежом автор считает политическую реформу в СССР, начавшуюся в 1988 г.

Апробация Материалы исследования легли в основу ряда аналитических докладов, периодически подготавливаемых автором для руководства МОПО РФ, они были использованы при принятии управленческих решений, а также предложений для региональных органов управления, стали основой спе-

цияльных статей в журналах я газетах, методических рекомендаций и консультаций к учебным пособиям и учебникам.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемых источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы, методологическая и источ-никовая база исследования, положения, выносимые на защиту, практическая значимость исследования и апробация.

В первом разделе исследования «Формирование демократического гражданского общества в современной России (конец 1980-х—1990-е гг.)» рассматривается понятие гражданского общества, его сущность, этапы, проблемы его формирования в современной России. В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим заключениям:

— изменение социально-политической ситуации, первые шаги демократического переустройства обнаружили неготовность^оссийского человека жить в новых обстоятельствах. Прежде всего это относится к пдахо_осоз1^аемьщ нашими соотечественниками ряда основополагающих демократических понятий: «права человека», «разделение властей», «выборы», «федерализм»

— массовое сознание россиянина склоняетсям^сторш^тоталитарно руководства общественной жизнедеятельностью, где подавление свободы, команда и запрет рассматриваются в качестве панацеи в решении политических и

1 Серебряков СЛ. Цивилизационные основы развитая гражданского общества в России // Социально-политический журнал. 1995. № 2. С. 10О.

экономических проблем, проблем укрепления дисциплины и порядка, а также как гарантия от социальных взрывов и потрясений

— подобное состояние гражданского сознания объяснимо, если вспомнить, что государство м гражданин не были и до сих пор не являются равноправными партнерами, гражданин всегда выступал просителем у государства, даже в том случае, когда речь шла о его неотъемлемых правах. Иными словами, в течение многих лет шло огосударствление гражданского общества, что неизбежно привело к отчуждению личности от власти: она добровольно отказывается от предоставляемого в любом демократическом обществе права — права на доступ ¡¿политической жизни.

— мощное препятствие на пути раавития в России грааданского. общества — отсутствие демократической традиции в национальной политической культуре. Что касается демократии и гражданского общества, то тут понятия и прак-

2

тика тесно связаны друг с другом .

Можно ли в обозримом будущем рассчитывать на улучшение в этих сферах? Доказательные прогнозы вряд ли возможны, остается надеяться лишь на логику жизни и здравый смысл, которые, как показывает опыт многих стран, рано или поздно расставляют все по своим местам. Тем не менее, следует выделить, по крайней мере, два условия, без которых движение к гражданскому обществу останется голубой либеральной мечтой.

1. Инститщионализация российского общества, наведение элементарного порядка в стране, формирование целостной системы демократических правовых норм, способных регулировать ее жизнь. Гражданское общество способно развиваться только в хорошо ухоженном правовом поле3.

2. Заполнение когнитивного вакуума. Люди не могут объединяться в ассоциации, эффективно действующие в общественных интересах, если они толком не знают, в каком обществе живут, на каких принципах и ценностях оно основано, каковы права и обязанности его граждан. В этом отношении особая ответ-

1 Романепко ЛМ. Гражданское общество в России уже есть, но... // Социс. 1994. № 4. С. 12.

2 Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995. С. 40.

3 Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования / Сб. ст. Института государства и права РАН (под ред. Г.Н.Манова). 1996. С. 40.

ственность падает на меньшинство, сознательно разделяющее ценности демократии и гражданского общества. Независимо от того, принадлежат ли его представители к властным структурам или не связаны с ними, они «исторически обречены» заниматься делом демократического просвещения масс, если не хотят остаться изолированным меньшинством. Их долг — формировать образцы гражданского социального поведения, которые могли бы послужить практическим привлекательным примером для дезориентированных сограждан.

Что мы вкладываем в содержание понятия «гражданское общество»? Несмотря на то, что это понятие широко используется при описании общественных процессов в прошлом и настоящем, оно до сих пор не получило должной разработки в науке. Не определены границы отражаемого в нем феномена, его внутренняя структура, специфика отношений с другими структурными элементами общества, не разработан даже минимальный понятийный аппарат. У исследователей, использующих в своих работах это понятие, не сложилось единого мнения, способного обеспечить сколько-нибудь приемлемое сопоставление подходов к оценке его содержания

Если не считать кратковременного периода в истории советского общества в 20-е годы, то только сегодня появились предпосылки формирования гражданского общества как разветвленной сети независимых от государства общественных отношений и институтов, выражающих волю и защищающих интересы граждан данного общества2.

В этих условиях многократно возрастает ответственность каждого члена общества за принимаемые им решения, повышается значение гражданской культуры.

Одной из центральных проблем современного политического развития России стал, по общему признания, конституционный вопрос. Главная трудность научного осмысления данной проблемы заключается в существенной специфике российского социально-политического процесса, ставящей под сомнение саму возможность использования классических западных моделей по-

1 Развивается ли тражданское общество в России? (Материалы научной конференции «Демократизация и гражданское общество в России») // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 4.

2 Варывдин ВЛ. Гражданское общество II Социально-политический журнал. 1992. № 8. С. 22.

литического устройства. В ходе социально-политических реформ последнего десятилетия эта проблема была представлена в виде трех взаимосвязанных суждений: констатация желательности введения в России лучших западных форм конституционализма и парламентаризма; признание невозможности решения этой задачи путем простого перенесения данных моделей в Россию, вывод о необходимости особой стратегии конституционных реформ, призванной дать синтез западных норм и русский политических реалий

Дальнейший этап развития политической системы России не исключает формирование и истинного конституционализма, структур и институтов гражданского общества, правового государства, ценностей демократии. Этот вывод можно сделать на основании того, что от выборов к выборам повышается уровень элзкторальной культуры, происходит эволюция явления многопартийности в системную форму. Ряд современных политологов говорят об устойчивой тенденции окукливания партии власти и партии оппозиции, о реальных перспективах становления в стране двухпартийной системы, может быть уже к выборам 1999—2000 года. Прошли в 1996—1997 году демократические выборы глав местных администраций, органов местного самоуправления, аккумулируются и агрегируются общественные интересы, накапливает опыт и «четвертая власть» — пресса. Многие вопросы в этой связи может и должна решить система образования и прежде всего массовая средняя школа.

Во втором разделе «Государственная политика в области школьного исторического и обществоведческого образования. Формирование концепции гражданского образования и воспитания» рассмотрены стратегия, состояние и перспективы развития исторического и обществоведческого образования, основные подходы к формированию системы гражданского образования в учебных учреждениях.

Образование переживает сложный переходный период, своеобразный этап смятения, характерный дпя становления новой философии, стратегии, политики

1 Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. Материалы международного симпозиума 31 марта — 1 апреля 1995 г. М., 1995. С. 210; Хо.юдковкий К.Г. Демократия и реформа в России (Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность). М., 1996. С. 128.

и практики развития. Вполне понятно, что в этих условиях оценка реального состояния дел в сфере образования вообще и гуманитарного, в частносга, не может быть однозначной. Она должна быть основана на анализе тех^объекгавньк ф^сторов, которые характеризуют сложный^ц_противоречивый процесс развития общества. Катастрофически падает престиж образования, резко ухудшается материально-техническая база учебных заведений, крайне низкой остается оплата труда учителей и преподавателей.

На парламентских слушаниях на тему «Образование и национальная безопасность России» (май 1996 г.) отмечалось, что каждый десятый молодой россиянин находится вне каких бы то ни было форм обучения и трудовой занятости. Это способствует росту преступности среди молодежи, темпы которой за последние годы возросли в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых

Центральным звеном реформы образования является вопрос о том, какое направление развития системы российского образования, какие образовательные приоритеты наиболее полно соответствуют долговременным интересам российского общества и государства.

Можно предположить, что при благоприятном развитии событий реформа образования в России может стать фундаментом для процесса становления в России современного, но вместе с тем равновесного, устойчивого общества, в котором одним из факторов стабилизации станут сформулированные и воспринятые педагогическим сообществом национальные приоритеты и ценности образования и воспитания, смысл и суть которых можно лаконично выразить одной фразой — воспитание граждан России, осознавших свою роль и место в стране и в современном мире, положительно воспринимающих идеи и механизмы гражданского общества и правового государства.

^ Историческое образование сегодня — один из наиболее сложных и противоречивых элементов федеральной системы образования.

В этой связи нельзя не отметить, что успех реформ в обществе во многом зависит от образовательной политики. Не будет преувеличением сказать, что

1 Гершунский КС. Стратегические приоритеты развили образования в России // Педагогика. 1996. № 5. С. 46—54.

школа определяет будущее России, является гарантом ее возрождения. От эффективности образовательно-воспитательного процесса в школах России во многом зависит становление российского демократического, государства, преодоление кризисных процессов, развитие России на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщение к содружеству цивилизованных государств.

Перенос центра тяжести в системе образования на проблемы человека, на-правлешюсть образования на овладение языком отечественной и мировой культуры, духовным опытом человечества, на восприятие целостной картины мира и формирование у учащихся системного мышления — вот практические ориентиры реформы образования, реализация которой может стать основой для кадрового обеспечения процесса становления в России гражданского общества и правового государства

Сегодня становится очевидным, что именно гуманитарное образование в первую очередь формирует личность школьника, готовит его жить в меняющемся мире, в грядущем эколого-информационном обществе, учит человека современным формам общения, развивает способность осваивать информацию и принимать эффективные решения2.

Широкая обществоведческая подготовка учащихся приобретает особую остроту в связи с необходимостью целенаправленной работы по гражданскому образованию и воспитанию. Сегодня в стране отсутствует гражданское общество с присущими ему институтами самоорганизации и саморазвития. Крайне низка политическая культура, у населения отсутствуют элементарные знания основных положений Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка. От уровня гражданского образования и воспитания, от знания учащимися основ демократии во многом будет зависеть становление гражданского общества и правового государства. В условиях политической и экономической нестабильности, обострения национальных

V1

Историческое образование в современной России. Сяравочно-методическое пособие дая учителей (под ред. Е.Е.Вяземского). М., 1997. С. 15.

2 Проблемы обучения и воспитания, содержание и стандартизация образования. Сб. ст. Института общего образования МО РФ. 1996. С. 17.

отношений, дефицита духовности исключительно важной становится стабилизирующая роль школы как гаранта гражданского мира. Государственная система образования, и в первую очередь общего среднего, отвечающего за социализацию личности, является важнейшим и едва ли не единственным инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальности, воспитать человека гражданского общества.

Гражданское образование, осуществляемое как на уроках, так и во внеурочное время, воспитание уважения к Конституции, общепризнанным международным правовым актам, формирование мотивов и потребностей действовать в соответствии с ними, активного участия в жизни общества могло бы дать импульс воспитательной работе в школе.

Изменение в содержанки исторического и обществоведческого образования теснейшим образом связаны с введением в 1993 г. нового Базисного учебного плана, который в 1998 г. получил дальнейшее развитие Базисный план в своей инвариантной части, обязательной для всех субъектов Российской Федерации, полностью реализует федеральный компонент государственного образовательного стандарта и обеспечивает единство образовательного пространства РФ. С 1996 г. Министерство образования начинает формировать федеральный комплект учебников, рекомендованный для использования в регионах. Для руководителей органов образования и педагогов стал выходить «Российский каталог», который содержит информацию об учебниках, пособиях для учащихся, пособиях для учителей.

Далее во втором разделе автор дает анализ ситуации, складывающейся в гражданском образовании в России и сравнивает ее с зарубежным опытом, выявляя ряд национальных особенностей, которые, в свою очередь, определяют основные направления в этой образовательной сфере.

В третьем разделе «Деятельность органов управления образованием Российской Федерации и общественных организаций по развитию системы граж-

1 Каспаржак А.Г., Левит М.В. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. М., 1994. С. 5—6.

данского образования в практике российской школы» дается характеристика состояния гражданского образования в Российской Федерации.

Состояние сферы образования в гражданско-правовом аспекте полностью отражает, копирует процессы, происходящие в России в целом, а также в общественном и индивидуальном сознании ее граждан. Нет сомнения, что в государстве и соответственно в образовательной сфере происходит смена всей образовательно-воспитательной парадигмы.

Очертив контуры обсуждаемой проблемы и обозначив ее болевые точки, автор переходит к рассмотрению позитивной программы развития системы гражданского образования и поиску путей ее практической реализации.

Правовой базой системы гражданского образования учащихся в общеобразовательных учреждениях России, наиболее общей целью которой является воспитание гражданина, и всего сопряженного комплекса организационно-управленческих и учебно-методических мероприятий, является ряд директивных и нормативных документов Министерства образования РФ.

В декабре 1994 года состоялась коллегия Министерства образования РФ V «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в. общеобразовательных учреждениях» В решении коллегии гражданское и правовое образование, создание соответствующих курсов, пособий и т.д. выдвигаются в качестве приоритетных задач на ближайшее время. В 1993—1996 годах Министерством были разработаны и разосланы в регионы информационно-методические письма, конкретизирующие решения коллегии: о гражданском образовании и изучении Конституции РФ; об изучении в школе избирательного права и избирательного процесса; о гражданско-правовом образовании учащихся. В крждом из этих документов ставится задача углубленного развития правового образования как составляющей части гражданского образования на основе внедрения в педагогический процесс активных форм и методов обучения, в том числе деловых и ролевых игр, имитационных моделей, способствующих развитию у учащихся навыков решения различных проблем в диапазоне от национально-государственного до семейно-бытового.

1 О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях России (Решения коллегии МО РФ 24/1 от 28.12.94) / Текущий архив МО РФ за 1994 г.

В этом разделе подробно проанализированы учебные курсы и пособия, составляющие сегодня основу гражданско-правового образования на федеральном,уровне в основной (5—9 кл.) и полной средней школе (10—11 кл.). Они позволяют построить вертикаль гражданско-правовых знаний, которая в состоянии обеспечить формирование устойчивого правосознания, усвоения правовой культуры и воспитание высоких нравственных качеств личности. Значительный вклад в развитие гражданского образования внесли авторы учебников Я.В.Соколов, А.Ф.Никитин, В.О.Мушинский, О.В.Кишенкова, Е.С.Королькова, Н-С.Суворова, М.И.Шилобод, В.Ф.Кривошеев, Н.М.Воскресенская.

Деятельность различных авторских коллективов, работающих в области гражданского образования, служит свидетельством того, что в России идет активный. поиск содержания, методов преподавания, обеспечивающих решение актуальнейшей для страны задачи.

В настоящее время разрабатывается ряд новых авторских программ и курсов по гражданско-правовому образованию. В этой сфере образования, как, впрочем, и во всех иных, не может быть места монополизму программ и учебников. Российская школа готова принять и освоить варианты. Следует поощрять самостоятельные разработки курсов по этой проблематике.

В подходах названных и других авторов к гражданскому образованию гораздо больше общего, чем различий. И хотя по ряду вопросов авторские позиции расходятся, в действительности их объединяют общие цели и задачи гражданского образования, желание придать ему целостный системный характер, сделать его центральным звеном гуманитарного воспитания и развития личности, фундаментом, на котором строится все школьное обучение.

В современной России существует значительное многообразие подходов и концепций в гражданском образовании, причем их разработка активно ведется не только в Москве, но и в республиках, краях, областях. Поэтому картина положения дел в данной области не была бы полной без рассмотрения конкретных проектов и программ. Наибольшую активность в этом отношении проявляют Волгоград и Волгоградская область, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Красноярск и Красноярский край, Ростов-на-Дону, Тамбов, Челябинск, Ульяновск. Здесь осуществляются многочисленные проекты, зачастую

совместно с зарубежными организациями, публикуются учебники и пособия нового поколения, проводится переподготовка преподавателей общественных дисциплин, разрабатываются основы создания демократического климата в российской школе, самостоятельно разрабатываются курсовые линии данной проблематики. Чем больше будет талантливых работ в этой области, тем скорее школа начнет эффективно решать задачи воспитания граждан России.

В исследовании рассмотрена деятельность неправительственных российских и международных организаций, которые также играют значительную роль в становлении системы гражданского образования в России, способствуют распространению идей гражданского образования и воспитания.

В заключении подведет,! итоги диссертационного исследования.

1. Одной из главных проблем России является формирование правового государства и начало становления демократического гражданского государства. К проблеме гражданского общества, взаимодействия его с государством нельзя подходить догматически, Ее анализ требует конкретно-исторического подхода. Демократическим преобразованиям и формированию гражданского общества^ нет альтернативы. Поэтому чем быстрее и глубже мы изучим и поймем его проблемы, тем легче будет нашему государству, _политаческому руководству, общественным движениям и партиям наиболее приемлемые решения сложнейших задач, вставших перед нами сегодня.

2. Становление демократического государства, возрождение России и возвращение ее в мировую цивилизацию, курс на гуманизацию и гуманитаризацию образоьания, преодоление-технократических подходов к нему значительно подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного исторического и обществоведческого образования.

3. Состояние сферы образования в гражданско-правовом аспекте полностью отражает, копирует процессы, происходящие в России в целом, а также в общественном и индивидуальном сознании ее граждан. Нет сомнения, что в государстве и соответственно в образовательной области происходит смена всей парадигмы.

4. Правовой базой формирования системы и концепций гражданского образования учащихся в общеобразовательных учреждениях РФ, наиболее общей целью которых является воспитание гражданина, и всего сопряженного комплекса организационно-управленческих и учебно-методических мероприятий, является ряд директивно-нормативных документов Министерства образования РФ, а содержательную основу составляет федеральный комплект учебников и пособий этой сферы образования.

5. Наличие различных авторских концепций гражданского образования, анализ действующих учебников по этому направлению образовательной деятельности служит свидетельством того, что в российской школе идет_активный поиск содержания, методов преподавания. Чем больше будет талантливых работ в этой области, тем скорее школа начнет эффективно решать задачи образования и воспитания граждан России, способных вывести страну на достойные ее духовного, экономическогоу геополитического потенциала исторические рубежи.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Проблемы и перспективы гражданского образования в России / Сборник «Гражданское образование». Санкт-Петербургский университет педагогического мастерства работников образования. С-Пб., 1996. 1 п л.

2. Воспитание гражданина в России и в Германии // Приложение «Чужая азбука» к «Учительской газете». 1996. № 16. 0,5 п.л.

3. Гражданином бьггь обязан // Юридический вестник. 1996. №25. 0,3 п.л.

4. Историческое образование в России // Общесгвознание в школе. 1997. № 3 (в соавторстве с Вяземским Е.Е., авторский 0,3 п.л.).

5. О преподавании прав человека // Учитель. 1998. № 2. 0,5 п.л.

6. Реформы исторического и обществоведческого образования в российской школе // Internationale Schulbuchforschung. Institut G. Ekkert (Braunschweig). 1995. № 4.1 п.л.