автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20 - 30-е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошкин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ В 20 - 30-е гг. XX века.
1.1 Законодательная база как выражение политики государства в области социальной работы с инвалидами.
1.2 Финансовое обеспечение социальной работы с инвалидами.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ.
2.1 Пенсионное обеспечение инвалидов.
2.2 Медико-социальное обслуживание инвалидов.
2.3 Ликвидация безграмотности и культурно-просветительная работа с инвалидами.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кошкин, Дмитрий Сергеевич
Потребность в теоретическом осмыслении опыта социальной работы с инвалидами государственных органов и общественных организаций в РСФСР в 1920 - 1930-е гг. диктуется рядом причин.
Во-первых, сейчас проблема инвалидов актуальна в государственном масштабе. За период с 1992 г. по 1996 г. количество различных категорий инвалидов увеличилось на 56,8%. Ежегодно впервые признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более половины в трудоспособном возрасте \ Приведенные цифры красноречивее всего говорят об актуальности решения проблем этой категории населения. Такое положение вызвано целым комплексом причин: локальными конфликтами, ухудшившейся экологией, износом основных производственных фондов, усилением алкогольной и наркотической зависимости населения, ослаблением профилактической деятельности и требований техники безопасности.
Во-вторых, значимость многостороннего изучения социальных аспектов для развития современного государства очевидна. В соответствии со ст. 7 Конституции: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
Социальная политика нашего' государства динамично развивается. Необходимо, чтобы вектор развития был направлен на гармонизацию общественных отношений. Для этого общество должно сотрудничать с этой группой населения с учетом принципа социального партнерства. «Просвещенное общественное мнение и активное сотрудничество со Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». - М., 1998. - С. 7, 11. Л Конституция Российской Федерации, - М., 1999. - С. 7. стороны общества крайне важны для улучшения здоровья народа»'. Это положение устава Всемирной Организации Здравоохранения подчеркивает актуальность исследований социальной сферы.
Социальная работа как новая специальность и направление в науке и практической деятельности в России переживает период своего становления. Именно поэтому, целесообразным представляется максимально широкое изучение, анализ и выявление закономерностей в отечественной истории развития социальной сферы, естественно, с учетом зарубежных достижений.
В настоящее время люди и организации, занимающиеся социальной работой с той или иной группой населения, должны обладать всей полнотой информации для выбора оптимальных методов. Определение оптимального инструментария действий при работе с инвалидами должно основываться на целостном рассмотрении научно-практического опыта прошлого. А изменения в экономике СССР в 1920 - 1930-е гг. дают возможность получить представление о вариантах действий, как в условиях недостатка ресурсов, характерных для 1920-х гг., так и при более благополучной ситуации следующего десятилетия. Исследование прошлого должно позволить избежать повторения ошибок и действовать максимально полезно.
В-третьих, важным представляется осмысление опыта культурно-просветительной работы с инвалидами, принявшей значительные масштабы в те годы. Использование средств массовой информации при реализации социальной поддержки в современном обществе приобретает особую роль. Реакция инвалидов на внедрение различных социальных программ представляет большое значение. Власть должна установить «обратную связь» с этой социальной группой для того, чтобы её действия не были
Всемирная организация здравоохранения, Основные положения устава ВОЗ, М.: Медицина, 1975. - С. 222. направлены в вакуум. Конечно же, наше время, с его многократным расширением информационного поля и появлением альтернативных государственным источников информации, разительно отличается от рассматриваемого в диссертации периода. Но, несмотря на это, продуктивность многих технологий информационного обеспечения тех лет может быть эффективной и теперь.
Объективный анализ результатов социальной работы с инвалидами, проводившейся государством и общественными организациями в 1920-30-х годы, представляется полезным и может быть использован органами власти, структурами, занимающимися проблемами инвалидов в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Выбор 20-30-х годов XX столетия в качестве хронологического периода исследования вызван логикой исторического развития РСФСР, а затем и СССР. Гражданская война, широкомасштабная иностранная интервенция, с одной стороны и Великая Отечественная - с другой, естественные хронологические ограничители для исследования социальной работы, которая, как и вся жизнь общества, в условиях войны строилась по-иному, чем в мирное время. Кроме того, интересной представляется возможность проследить изменения форм и содержания социальной работы с инвалидами внутри рассматриваемого периода. Ведь особенности развития экономики и социальной политики в условиях восстановления народного хозяйства, борьбы с разрушительными последствиями Первой мировой и гражданской войны, интервенции, а также военно-политической ситуации, которая складывалась вокруг СССР, неизбежно накладывали отпечаток на решение проблем инвалидов, на замыслы и' их осуществление. Так, социальные последствия военно-политической ситуации изменялись весьма существенно: от тяжелейших - после первой мировой, гражданской войн и военной интервенции к менее масштабным, но весьма ощутимым для СССР последствиям вооруженных конфликтов 1930-х годов: столкновений Красной Армии с японскими агрессорами у озера Хасан и в районе реки Халхин-Гол, а также военных действий за возвращение Западной Украины и Белоруссии и советско-финляндской войны. В экономике страны также произошли изменения от нэпа к доминированию государственной формы собственности и командно-административным методам управления. Таким образом, появляется возможность составить представление о жизни инвалидов того времени и эффективности различных методов помощи.
Необходимо отметить, что термина социальная работа в обозначенных хронологических рамках не существовало, но его использование представляется нам целесообразным и логичным, так как социальное обеспечение в 1920 - 1930-е гг. было более узким понятием, не включавшим в себя социального страхования и деятельности общественных организаций, выполнявших функции по социальной поддержке инвалидов.
В дальнейшем термин социальное обеспечение разными авторами трактовался по-разному, что подробно исследовано И.Б. ШалугинойЛ но для избежания смешения понятий термин социальное обеспечение в данной диссертации используется в значении тех лет. Социальная работа понятие более адекватное современности, чем социальное обеспечение определяется как: «Профессиональная деятельность, направленная на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании, посредством защиты, поддержки, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной системы»л. Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в /,0-6 годы. Дисс. . кан. ист. наук. М., 1990. С.5-25. л Социальная работа/Российский Энциклопедический Словарь. - М.: Союз, 1997. - С.167.
Терминологическая база исследования будет неполной без современного определения понятия «инвалид». В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ», принятом в 1995 г., оно звучит так: «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектов, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» \
В научной разработанности проблемы правомочно выделить три периода:
1. Труды авторов 1920 - 1930-х гг.
2. Исследования 1960- 1970-х гг.
3. Исследования конца 80-х, 90-х гг. XX столетия.
Работы 1920 - 1930-х годов немногочисленны, их авторы в основном затрагивали текущие вопросы деятельности Комиссариата социального обеспечения и его местных органов, а также частные аспекты проблемы, в результате чего в этих трудах отсутствовала системность подхода.
Авторы 1920-х годов затрагивали лишь некоторые аспекты социальной работы с инвалидами. В статьях советских руководителей: председателя ЦИК СССР - М.И. Калинина и народного комиссара социального обеспечения - H.A. Милютина подчеркивалась важность для советского государства решения проблем инвалидов.Л H.A. Милютин как руководитель Комиссариата публиковал в ведомственных изданиях работы, касавшиеся инвалидов. Эти материалы в основном были посвящены текущим вопросам деятельности Комиссариата и во многом носили пропагандистский характер. Юридические аспекты организации и существования крестьянских обществ взаимопомощи раскрываются в СЗ РФ, М.: Москва, 2000. - С. 271. л См.; Навстречу; К неделе инвалидов войны, 9-16 апреля 1923; Лит.-худож. Сб. - М., 1923 брошюре В. Мокеева\ А.Д. Авдеев отмечал, что поддержка инвалидов была одной из важнейших задач взаимопомощи, но не обозначал ее механизмов реализации и результатовЛ.
В работах других авторов-современников описываемого периода отсутствует системность. Но это не является их недостатком, ведь авторы ставили перед собой иные цели. Так, одни авторы делали акцент на статистических показателях, характеризовавших здравоохранение, социальное обеспечение и уровень развития инвалидной кооперации.Л Другие отдавали приоритет различным вопросам практической стороны деятельности работников социального обеспечения. Так, П. Вержибловский давал простые и исчерпывающие рекомендации об алгоритме действий работников данной сферы в той или иной ситуации, что имело большую ценность для современников автора."* Однако в ней не затрагиваются общие вопросы и тенденции развития социальной политики в отношении инвалидов. Ф. Дегтярев рассматривал проблемы трудоустройства инвалидов, в первую очередь, уделяя внимание кооперации инвалидовЛ. Другие проблемы инвалидов и функционирования системы социального обеспечения в целом оставались вне поля зрения автора.
Материалы сборников, издававшихся к годовщинам социального обеспечения, стоят несколько особняком и носят более комплексный характер, чем статьи и монографии. Первый из них - подводит итоги таких трудных для молодой республики первых пяти лет советской власти и обозначает направления реформы социального обеспечения. л В этом издании См.: Мокеев В. Крестьянские общества взаимопомощи. - М., 1926. л См.: Авдеев А.Д. Батрачество и крестьянские общества взаимопомощи 2-е изд., М.: Государственное издательство, 1929. См.: Ксенофонтов И.Н. Состояние и развитие соидального обеспечения в РСФСР. - М., 1925; Здоровье и здравоохранение трудящихся СССР. - М., 1936; Здоровье и здравоохранение трудящихся СССР: Стат. Сборник. / Под ред. И.А. Краваля. 2-е изд. М., Ред. Изд. Упр. ЦУНХУ Госплана СССР и в/о Союзоргучет, 1937.
См.: Вержибловский П. В помощь низовому работнику социального обеспечения. - М. - 1934. л См.: Дегтярев Ф. Право на социальное обеспечение - М., 1936. См.: Социальное обеспечение за пять лет. - М.: изд. НКСО, 1923. подчеркивается принципиальное отличие подходов советского государства к делу социального обеспечения от подходов капиталистических стран. Большое количество инвалидов и катастрофическая социально-экономическая ситуация в стране сделала невозможным обеспечение всех инвалидов. По оценке НКСО только инвалидов войны, которым государство было не в состоянии помочь, в 1923 году насчитывалось более миллиона человек'. Такое положение вещей вызвало необходимость разработки новых форм помощи инвалидам. Ими стали кооперация и общественная взаимопомощь. Эти способы помощи соответствовали Новой Экономической Политике, направленной на восстановление народного хозяйства и подъем производительных сил. Важно и то, что подчеркивалась ответственность государства и общества перед инвалидами, а проблемы этой группы населения признавались делом общенационального масштаба.
В работе «Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября» дается анализ развития социального обеспечения, периодизация, базовые законы, касавшиеся этой сферы, и описание деятельности общественных организаций. Следует отметить, что в работе не отражена территориальная специфика развития социального обеспечения, а инвалидам посвящена лишь часть исследования, что не отражает всех их проблем.
В 1940-1950-е гг. разработка проблемы социальной работы с инвалидами не велась. В 1960- 1970-х гг. всплеск интереса к данной проблематике был вызван пятидесятилетием социального обеспечения в нашей стране.
Исследователи этого периода более всего затрагивали такие аспекты, связанные с положением инвалидов, как: нормативная база социальной работы и общественные организации; что косвенно раскрывало и некоторые См.: Навстречу: К неделе инвалидов войны, 9-16 апреля 1923: Лит.-худож. Сб. -М., 1923. - СП. л См.: Социальное обеспечение в РСФСР к десятоой годовщине Октября. - М., 1927. стороны проблемы. Например, М.И. Флястером тщательно исследовано правовое регулирование труда инвалидов, при этом автор ставил перед собой цель изучить лишь одну, достаточно ограниченную часть нормативной базы'.
Несмотря на то, что некоторым категориям инвалидов в сельской местности платили пенсии, основным источником социального обеспечения нетрудоспособных были Крестьянские Комитеты Общественной Взаимопомощи. Их деятельность широко исследовалась отечественными историками. Изучению вопросов крестьянской взаимопомощи посвящены диссертации и статьи, написанные, по материалам отдельных регионов РСФСРЛ. Очевидно, что перед авторами не стояли задачи обобщения и систематизации материала в масштабах всей Российской Федерации.
Сборник, посвященный пятидесятилетию социального обеспечения, наиболее всеобъемлюще подходит к раскрытию вопроса. Помимо проблем материального обеспечения и трудоустройства, характерных для предыдущих сборников затронуты, в частности, вопросы развития экспертизы трудоспособности и протезно-ортопедической помощи инвалидамЛ. В целом, в работе раскрываются только достижения советского социального обеспечения, никаких недостатков авторами не отменено.
К шестидесятилетию социального обеспечения Всесоюзным Юридическим Заочным Институтом был подготовлен сборник «Социальное обеспечение в СССР за 60 лет». В соответствии с профилем института приоритет отдавался рассмотрению различных правовых вопросов. В статье
См.: Флястер М.И. Правовое регулирование труда инвалидов в СССР. Дисс. кан. юр. наук. М., 1962. л См.: ЕфановЛ.Д. Деятельность Сибирской партийной организации по руководству крестьянскими комитетами общественной взаимопомощи( 1922-1932 гг). Дисс. кан. ист. наук. Томск, 1968; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг. Дисс. . кан. ист. наук. Казань, 1973; Искендеров Г.А. борьба партийной организаций Дагестана за создание и развертьгеание деятельности кресткомов (1921-1935 гг.). Дисс. кан. ист' наук. Л., 1972. л См.: 50 лет социального обеспечения. - М., 1968. в.п. Данукина развитие трудоустройства инвалидов в СССР показывается через призму изменения законодательной базы страны'.
В связи с перестройкой и модернизацией общества, потребностью в социальной защите населения с конца 1980-х и в 1990-е гг. историки стали активно изучать проблематику, в определенных аспектах, затрагивающих социальную работу с инвалидами. Т.П. Коржихина, исследовав общественные организации, затронула и те из них, что занимались проблемами инвалидов, но автор приводил лишь наиболее общие сведения, без анализа результатов работы . Наиболее всеобъемлющее из исследований истории развития Крестьянской Взаимопомощи принадлежит B.C. Григорьеву. В докторской диссертации он широко охватывает социально-экономические аспекты деятельности крестьянской взаимопомощи, изменение подходов к ней власти, произошедшие за 20 лет, но за исключением общих статистических данных в приложениях не затрагивается помощь инвалидам со стороны этих обществЛ.
Наиболее полно деятельность Народного Комиссариата Социального Обеспечения и общественных организаций раскрывается в исследовании И.Б. Шалугиной социального обеспечения в РСФСР в 1920-е годы."* Автор этой диссертации показывает деятельность и финансовую базу Всероссийского комитета помощи больным и раненым красноармейцам. Всероссийского производственно-потребительского объединения инвалидов. Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухонемых, а также их взаимодействие и роль Народного Комиссариата Социального Обеспечения в управлении и координации. Изменение в 1920-е гг. численности и состава обеспечиваемых инвалидов, размеры пенсий различных категорий инвалидов и См.: Данукин В.П. Трудоустройство инвалидов - вид социального обеспечения/Социальное обеспечение в СССР за 60 лет: Сб. трудов ВЮЗИ. М.: 1977. л См.: Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс. . докт. ист. наук. М., 1986. л См.: Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921-1941). Дисс. . докт. ист наук, М., 1997.
См.: Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР в 20-е годы. Дисс. кан. ист. наук. М., 1990. их доходы при работе в артелях кооперации, нормы обеспечения в инвалидных домах, а также состояние трудовой помощи и льготы инвалидам тщательно ею исследованы.
Ученые Московского государственного социального университета внесли свою лепту в исследование факторов, касавшихся положения инвалидов. Некоторые вопросы обеспечения инва!лидов в 1920-30-е годы раскрываются в фундаментальном исследовании М.В. Фирсова в контексте общего развития социальной работы в России. Внимание автора сосредоточено на общих направлениях развития системы, но при этом отражаются и некоторые частные моменты социальной работы с инвалидами'. В диссертации Т.И. Фоминой в рамках всестороннего исследования социальной политики государственных и общественно-политических органов также освещаются виды помощи и положение инвалидовЛ.
Кроме того, для определения автором сущности, основных характеристик и задач социальной работы важную роЛь сыграли идеи, содержащиеся в трудах: H.H. Бокарева, В.И. Жукова, A.A. Козлова, В.А. Малых, В.А. Никитина, П.Д. Павленка, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова. Особого упоминания заслуживают исследования исторического опыта социальной работы в РоссииЛ.
Таким образом, научную разработанность проблемы нельзя признать достаточной. Вышеперечисленные исследования раскрывают лишь некоторые частные аспекты проблемы. Только в исследовании М.И. Флястера инвалиды выступали в качестве объекта. Вне поля зрения исследователей оказались следующие проблемы: комплексное рассмотрение законодательства по жизненно важным для этой категории населения проблемам, финансирование в 1920 - 1930-е гг. государственных и общественных организаций, занимавшихся См.; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Дисс. . докт. ист. наук. М., 1997. См.; Фомина Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политрмеских органов в 1920-е годы. Дисс. . кан. ист. наук. М., 1994. См.: Исторический опыт социальной работы в России / Под общей редакцией Л.В. Бадя. - М., 1994. проблемами инвалидов, проведение просветительной работы с учетом специфики обучения инвалидов и медико-социальная поддержка.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- во-первых, раскрывается концептуальное содержание социальной политики государства в отношении инвалидов;
- во-вторых, впервые системно рассматриваются собственно проблемы инвалидов, не в контексте более общего исследования;
- в-третьих, совокупно рассматриваются различные сферы законодательства 1920- 1930-х гг., касавшиеся инвалидов;
- в-четвертых, изучается весь спектр организационных форм и практических направлений социальной работы с инвалидами;
- в-пятых, в работе подробно, с учетом архивных материалов, представлено медико-социальное обслуживание инвалидов в 1920 -1930-е гг.;
- в-шестых, на основе архивных документов автором впервые проанализирована культурно-просветительная деятельность Всероссийского общества слепых и Всероссийского объединения глухонемых;
- в седьмых, в научный оборот впервые вводятся архивные данные по социальной работе с инвалидами в 1920 - 1930-е гг.
Исходя из состояния разработки проблемы, цель формулируется следующим образом: раскрыть концептуальное содержание социальной политики в отношении инвалидов советского государства в 1920 - 1930-е гг., системно исследовать общие направления, методы, практику и результаты социальной работы с инвалидами в обозначенных хронологических рамках.
Цель логично определяет следуюЛщие задачи:
• раскрыть динамику изменения законодательства в жизненно важных для инвалидов сферах;
• проследить источники и объемы финансирования основных институтов, занимавшихся социальной работой с инвалидами;
• рассмотреть комплекс способов и мер социальной работы с инвалидами и его эффективность;
• исследовать результаты социальной работы с инвалидами путем установления «обратной связи» с государственными органами и общественными организациями;
• изучить государственную политику в области культурно-просветительной работы и использования ведомственных изданий для обеспечения мероприятий по поддержьле инвалидов.
• разработать предложения, представляющие практическую значимость для современной социальной работы.
Объектом исследования являются различные категории инвалидов. В качестве предмета исследования выступает весь комплекс мер, предпринимавшихся государством, коммунистической партией, профсоюзными и общественными организациями, для обеспечения различным категориям инвалидов соответствующих социально-экономических условий жизни и труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистическая теория познания, которая предполагает научный, объективный принцип исследования, а также принцип историзма. Согласно принципу объективности совокупно рассматриваются факты в их истинном содержании и явления в многомерности и противоречивости. Принцип историзма предполагает рассмотрение явления в конкретной временной ситуации, развитии и установление причинно-следственной связи. В соответствии с целями и задачами исследования в работе используются сравнительный, системный, ретроспективный методы. В исследовании сделан акцент на всесторонний охват и сопоставление принципов и методов социальной работы государства с инвалидами за двадцать лет и изучение антропологического и аксиологического аспектов социальной защиты как явления, рассматриваемого диалектически.
Источниковедческая база. Диссертация выполнена на основе: нормативных документов государственных органов власти СССР и РСФСР, архивных материалов, ведомственной печати, а также монографий, сборников статей, диссертаций. Основную группу источников составили документы и материалы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фондов: кооперации инвалидов (А-312), Всероссийского общества слепых (А-422), Всероссийского объединения глухонемых (А-511), Всероссийского комитета помощи больным, раненным и демобилизованным красноармейцам (Р-4347), НКСО (А-413), Главного управления протезной промышленности Министерства социального обеспечения (А-438), Всероссийского союза касс взаимного страхования членов артелей кооперации инвалидов (А-282), а также Российского государственного архива социально-политической истории, фонда ЦК ВКП(б) (Ф. 17).
Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. В связи с тем, что основной массив документов (1922 - 1937 гг.) профильного архивного фонда - Народного комиссариата социального обеспечения погиб в годы Великой Отечественной войны использовались издания ведомственной печати 1920 - 1930-х гг.: «Известия РЖСО», «Взаимопомощь», «Социальное обеспечение», «Известия Народного Комиссариата Труда», «Бюллетень Всерокомпома», «Жизнь глухонемых».
Практическая значимость определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы и выводы диссертации расширяют историографию проблемы социальной работы с инвалидами, в научный оборот вводятся новые архивные документы. Результаты исследования можно использовать в учебном курсе «Истории социальной работы» и «Истории Отечества». Исследование прошло апробацию в выступлениях на VIII Годичных научных чтениях МГСУ, на заседании Общественно-консультативного совета по теме: «Проблема социальной реабилитации инвалидов в России» и на кафедре «Социальной истории России» Московского государственного социального университета, а также в статьях:
1. Формирование нормативно-правовой базы социального обеспечения нетрудоспособных и инвалидов после Октябрьской революции и в 20-е годы. Ученые записки № 3. - М.: МГСУ, 2000. - 0,5 п. л.
2. Зарождение и развитие в 1920-1930-е годы кооперации инвалидов. Ученые записки № 2. - М.: МГСУ, 2001. - 0,6 п. л.
3. Протезирование в советской России: первые два десятилетия. Ученые записки № 3. - М.: МГСУ, 2001. - 0,6 п. л.
4. Роль общественных организаций в социальной политике 1920-х годов в отношении инвалидов войны. Аспирант и соискатель. М.: Спутник плюс, 2001.-0,3 п. л.
5. Отечественный опыт 1920 - 4930-х годов и современная социальная работа // Сб. Годичные научные чтения МГСУ. М.: МГСУ, 2001. -03 п. л.
Общий объем научных публикаций по проблеме составляет более 2 п.л.
ГЛАВА h
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ В 20 - 30-е годы XX ВЕКА
Рассматриваемый исторический период жизни Советской страны и РСФСР как ее составной части в силу масштабности исторических перемен вызвал изменчивость всех сторон жизни обпдества, и социальная работа с инвалидами - не исключение. За 20 лет страна в буквальном смысле «восстав из пепла» гражданской войны превратилась в мош;ную индустриально-аграрную державу, изменились ее границы, территориально-административное устройство, социально-экономический уклад жизни. Два десятилетия были насыщены историческими событиями огромной важности: возникновение нового государственного образования - СССР, нэп, плановое хозяйство, форсированная индустриализация, поменявшая структуру общества и коллективизация, сопровождавшаяся раскулачиванием зажиточного крестьянства, а также культурная революция.
Кроме того, хочется сказать о таком трудно «осязаемом» понятии как «дух времени». Дело в том, что многие практические решения неизбежно несут на себе отпечаток менталитета людей, поэтому в предисловии к параграфам хочется назвать главные доминанты общественного сознания 1920 - 1930-х гг. С одной стороны, это энтузиазм, вера людей нашей страны, первой ставшей на путь построения социалистического государства, в возможность больших свершений, открытий новых, революционных и одновременно эффективных подходов во всех сферах жизни. С другой - страна, практически оказавшись в международной изоляции, представляла собой «осажденный лагерь» и логично, что именно военный потенциал был важнейшим условием дальнейшего развития. В результате люди были готовы жертвовать многим, осознавая, что армия, крупная промышленность - это условие существования страны. Хочется подчеркнуть, что эти факторы, а не отнюдь только финансовые и материальные ресурсы, влияли на социальную работу с инвалидами и систему социального обеспечения в целом. Но это лишь общий посыл, для анализа конкретных шагов по выработке и реализации государственной концепции социальной работы с инвалидами необходимо исследовать законодательство.
Законодательство - практическая форма замыслов общества - того, что является желательным. Социальная работа с инвалидами - один из элементов внутренней политики государства. Естественно, что общие для государства перемены политического курса, социально-экономической ситуации, новые приоритеты партии и правительства, находили свое отражение в законодательстве, которое является концентрированным выражением политики. Но собственно законы, даже будучи прогрессивными и адекватными жизни, не гарантируют эффективности социальной работы. Поэтому в этой главе автором диссертации ставится задача не только рассмотреть законодательство, определявшее основные направления социальной поддержки инвалидов, ее формы, поле деятельности и функции организаций, занимавшихся проблемами инвалидов, но и важнейший фактор успешной реализации замыслов - финансирование. Причем, ставится задача показать этот аспект в разных ракурсах, отразить объемы и формы финансирования, указать на его источники. Комплексное исследование законодательства и его материального обеспечения позволит понять объективные условия выбора организационных форм и практических методов социальной работы с инвалидами, рассматриваемых во второй главе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20 - 30-е годы XX века"
Выводы и оценки эффективности социальной работы с инвалидами в 1920 - 1930-е гг., как и других сторон жизни, часто содержат в себе две крайности. В первом случае проводится количественное сравнение показателей начала 1920-х гг. и последующих лет рассматриваемого хронологического периода, при этом складывается картина абсолютного благополучия и роста всех составляющих социальной поддержки. Но в такой ситуации забывается, что начало 1920-х гг. - время полнейшего развала экономики страны, разрухи и голода, поэтому при таком исходном положении рост показателей - это естественный процесс. Во втором случае в качестве точки отсчета в основном журналисты и публицисты используют представления современности и тогда все позитивные достижения тех лет выглядят неубедительно. Поэтому при подведении итогов покажем объективно, с учетом исторической обстановки, ключевые, принципиальные достижения и неудачи в социальной работе с инвалидами в 1920 - 1930-е гг. Важность обоснованных выводов диктуется и современной актуальностью проблем инвалидов, и возможностью использования теоретического и практического опыта рассматриваемого периода. Основные выводы диссертации заключаются в следующем.
В рассматриваемый хронологический период государством была выработана новая по сравнению с царской Россией концепция социальной работы с инвалидами, характеризовавшаяся следующими основными чертами: - советское государство диктатуры пролетариата исповедывало классовый подход в социальном обеспечении. Особенно ярко эта тенденция прослеживалась до Конституции 1936 г., закрепившей выравнивание социальной структуры советского общества;
- государство впервые провозгласило и законодательно закрепило свою ответственность перед нетрудоспособными членами общества и в том числе инвалидами;
- советской концепции социальной работы с инвалидами был свойственен дифференцированный подход к различным категориям этой социальной группы;
- главной формой социальной работы с инвалидами стало трудоустройство, позволявшее одновременно обеспечивать неплохой заработок и освобождать государство от расходов на обеспечение этой категории;
- взаимодействие органов социального обеспечения и общественных организаций;
- использование научного потекциала для решения проблем инвалидов стало еще одним важным новшеством;
- культурно-просветительная работа сыграла положительную роль для информированности, организации и трудоустройства;
- советская концепция социальной работы с инвалидами большое внимание придавала комплексу мероприятий по профилактике заболеваний и инвалидности.
Совокупное изучение динамики законодательства 1920- 1930-х гг. основано на анализе трех главных для инвалидов групп законов: о трудоустройстве, общественных организациях и материальном обеспечении.
Трудоустройство было самым эффективным средством социальной работы с инвалидами, и это было следствием продуманного законодательства. Его развитию способствовало преобразование кооперации инвалидов и расширение возможностей трудоустройства инвалидов на государственных предприятиях и учреждениях. Но законодательство советского государства, особенно в 1920-е гг., отсекало некоторые категории инвалидов даже от социальной поддержки в форме трудоустройства: например, ставшие инвалидами в результате принудительной службы в Белой армии, а также представители бывших эксплуататорских классов не могли поступать в артели.
В результате многие оказывались без средств к существованию и были вынуждены заниматься нищенством и попрошайничеством. Во второй половине 1930-х гг., когда в советском обществе качественно изменилась социально-классовая структура, законодательство по трудоустройству стало единым для всех инвалидов.
В эти годы впервые задумались о привлечении научного потенциала для решения широкого круга вопросов, связанных с инвалидностью. Создание Центрального научно-исследовательского института труда инвалидов стало эффективной мерой. Его разработки по выработке списка наиболее соответствующих здоровью инвалидов профессий и рекомендаций по научной организации труда способствовали более рациональному трудоустройству. Кроме того, институт совместно с Центральным институтом экспертизы трудоспособности выработали медико-социальный подход к экспертизе трудоспособности, который позволял комплексно определять состояние здоровья инвалидов. Ленинградским институтом протезирования и Московским лечебно-протезным институтом была проведена большая исследовательская работа по созданию новых конструкций протезов и внедрению новых, единых стандартов.
Законодательство об общественных организациях можно назвать наименее изменчивым, и в целом, оно не оказывало решающего влияния на их жизнь. Эта группа законов фиксировала задачи и регламентировала организационную форму Всерокомпома (Всероссийского комитета помощи больным, раненым и демобилизованным красноармейцам), ВОСа (Всероссийского общества слепых) и ВОГа (Всероссийского общества глухонемых), ККОВов (Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи) в соответствии с социально-экономической и политической ситуацией в стране.
Законов о материальном обеспечении было больше всего, и они сильнее всего дифференцировали инвалидов. Надо отметить, что государство пролетарской диктатуры ставило инвалидов из рабочего класса в преимущественное по сравнению с другими положение. Кроме того, выполнять законодательно установленные нормы пенсий в 1920-е гг. из-за недостатка средств не было возможности, и это указывает на противоречивость и нереалистичность отдельных законов. В 1930-е гг. дифференциация в законах стала проводиться в основном не по классовому, а по профессиональному принципу. В целом направленность этой группы законов значительно больше соответствовала интересам государства, а не инвалидов.
Оценивая законодательство по социальной работе с инвалидами в целом можно утверждать о его соответствии концепции, а отдельные недостатки были обусловлены новаторством многих положений и быстрым изменением социально-экономической ситуации в стране.
Взаимодействие государства и общества, использование инициативы инвалидов, причем как сохранивших частичную трудоспособность, так и полностью ее утративших, стало важным достижением концепции социального обеспечения. Государство, оказавшись в начале 1920-х гг. перед фактом невозможности выполнять свои социальные обязательства, нашло способы поддержки инвалидов. Это заключалось в создании инвалидами, общественных организаций. Интересно отметить, что первый неудачный опыт их функционирования, сопровождавшийся злоупотреблениями и растратами из-за неумелой коммерческой деятельности, не заставил изменить подхода к самим организациям. Кратко очертим итоги, основные достижения и промахи в их работе.
Всероссийский союз объединений инвалидов стал наиболее масштабно развивавшейся организацией. При этом развитие шло в основном за счет внутренних накоплений прибыльных артелей. Главное достижение - это возможность с помощью трудоустройства оказать социальную поддержку большому количеству инвалидов. Средняя зарплата инвалидов в артелях постоянно росла и обеспечивала им определенный жизненный уровень. Социальные и медицинские проблемы, работавших в артелях инвалидов, решались за счет отчислений, сначала желавших того инвалидов, а затем -артелей как юридических лиц собственным страховым кассам. Рост доходов инвалидов и Всекоопинсоюза позволял совершенствовать медико-социальное обслуживание инвалидов. Кассы взаимного страхования членов артелей кооперации инвалидов были интересны объединением функций, которые при работе с другими контингентами обычно выполняли разные организации.
Таким образом, кооперация инвалидов являлась наименее затратным видом социальной работы и позволяла экономить огромные государственные ресурсы. Главным недостатком системы были тяжелые, даже по сравнению с государственными предприятиями, условия работы инвалидов. Это объяснялось нехваткой собственных средств Всекоопинсоюза и отсутствием государственных капитальных вложений в постройку новых производственных площадей и механизацию.
Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухонемых существуют до сих пор, а стало быть - их создание оправдало себя. Наибольшим достижением этих организаций в 1920 - 1930-е гг. стала работа по поиску и объединению слепых и глухонемых, координационная работа по подготовке законопроектов, распоряжений комиссариатов, а также культурно-просветительная деятельность и профессиональное обучение. К недостатку этих организаций можно отнести их относительно слабую материальную базу.
Всерокомпом в экстремальной ситуации первой половины 1920-х гг. был главным и наиболее эффективным институтом помощи, особенно разовой, инвалидам войны. Его работа заключалась главным образом в натуральной помощи и выдаче единовременных пособий. Всерокомпом путем финансирования мероприятий комиссариатов социального обеспечения и здравоохранения, кооперации инвалидов также внес свой вклад и в другие, носивщие регулярный характер, виды социальной работы. После преобразования Всерокомпома и его вхождения в структуру НКСО его роль в социальной работе с инвалидами уменьшилась вследствие возложения на него информационно-пропагандистских функций.
Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи были основным средством социальной работы для большого количества инвалидов, проживавших в сельской местности. Проследить размеры помощи ККОВов собственно инвалидам тяжело, но подчеркнем ее нерегулярный характер.
В целом надо отметить, что общественные организации не дублировали функций друг друга, и каждая заняла свое место в деле социальной работы с инвалидами.
В финансировании социальной работы с инвалидами в 1920 - 1930-е гг. выявлена зависимость эффективности развития практических направлений помощи от негосударственных средств: мероприятия, субсидировавшиеся только государством, реализовывались недостаточно и непоследовательно. В первую очередь, это касалось социального обеспечения инвалидов, полностью утративших трудоспособность. Пенсии, особенно выплачиваемые по системе социального обеспечения, на протяжении всего периода были ниже прожиточного минимума, а в 1920-е гг. даже эти небольшие деньги зачастую не выдавались. Условия жизни в большинстве инвалидных домов, относившихся к ведению 1ЖС0, были настолько неудовлетворительными, что люди отправлялись туда только в крайнем случае. Хотя инвалидные дома как форма социальной работы с этой категорией населения были необходимы, внимания им уделялось недостаточно.
Очевидно, что финансирование всех мероприятий по социальной работе с инвалидами не являлось приоритетным для государства на протяжении всего рассматриваемого периода. Все направления и формы социальной поддержки инвалидов в той или иной степени испытывали недостаток средств. Ситуация начала выправляться во второй половине 1930-х гг., но не из-за смены акцентов, а благодаря улучшению обш;ей социально-экономической ситуации.
Именно в этот период государство впервые стало активно вести культурно-просветительную работу. Самой важной задачей была ликвидация безграмотности, которая затруднялась отсутствием специфических методик обучения глухонемых и слепых. Но постепенно создавались новые методики, для слепых выпускалась специальная брайлевская литература. В 1930-е гг., когда материальные ресурсы ВОГа и ВОСа увеличились, стали активно развиваться художественная самодеятельность и работа в кружках. Многое в просветительной работе было идеологизировано, специфическая, отличная, скажем от производства, сфера деятельности тоже не избежала планирования, но это не должно заслонять главного - стремления приобпдить широкие народные массы к культуре. Таким образом, именно в это время начали прилагать усилия для того, чтобы раскрыть творческий потенциал личности, не замыкая работу с людьми только на материальных и имущественных вопросах.
Профилактическая работа по просвещению людей в медицинских вопросах также велась широко. Многочисленные доклады, плакаты, выпуск специальных брошюр - были не просто усилиями отдельных энтузиастов, а государственной политикой.
Принцип «обратной связи» инвалидов с институтами социальной работы в основном не работал, причем важно, что это происходило не только в государственных, но и в общественных организациях, которые, казалось бы. должны быть намного более гибкими и адекватными ситуации. Но на деле количественные показатели по членству в общественных организациях, особенно в 1930-е гг. становились целью работы и руководители практически не изучали мнение тех, для кого собственно и были созданы эти организации. Именно в этот период оценка эффективности любой деятельности стала формироваться с учетом в первую очередь контрольных цифр плана, ставших абсолютным мерилом для руководителей. А отчет любой организации того времени укладывался в шаблон: рост количественных показателей - отдельные незначительные недостатки, но положительная оценка деятельности в целом, обоснованная опять же цифрами. В качестве конкретных примеров такого шаблонного подхода можно назвать как ряд хозяйственных вопросов, по сути, не решавшихся в кооперации инвалидов, так и отсутствие отражения в отчетности соответствующих общественных организаций работы по сбору информации и решению повседневных проблем этой категории населения. Правда, мы считаем нужным отметить, что такой подход не был недостатком только социальной работы с инвалидами, во всех сферах жизни в 1930-е гг. стал практиковаться шаблонный, административный подход к решению многих вопросов. Можно также констатировать, что ведомственная пресса не стала эффективным каналом «обратной связи» с инвалидами.
Оценивая работу с инвалидами в контексте последовавших за исследуемыми годами Великой 'Отечественной войны, мы увидим прозорливость многих мероприятий. В 1930-е гг. многие действия в нашей стране проводились с учетом возможности войны. С инвалидами также велась такая работа. Так, при возможности они привлекались к оборонной подготовке, сдавали нормативы ГТО. Кооперация инвалидов как система накопила значительный опыт функционирования, который был особенно ценен в годы Великой Отечественной войны. в целом государственная политика по социальной работе с инвалидами в 1920 - 1930-е гг. заложила много концептуально новых для нашей страны направлений, хорошо зарекомендовавших себя в дальнейшем, но на практике многие из них сталкивались с трудностями из-за недостаточности государственного финансирования.
Разработка в исследовании проблем инвалидов показывает основные исторические уроки 1920 - 1930-х гг.
1. Для выработки успешной социальной политики была создана продуманная стратегическая концепция. Практические направления социальной работы с инвалидами менялись, но происходило это в рамках общей линии.
2. Использование научных разработок дало положительные результаты и позволило выйти на качественно новый уровень осмысления проблем инвалидов.
3. Социальная политика государства опиралась на общественную инициативу. Сотрудничество государства и общественных организаций было одним из факторов эффективности политики.
4. Государственное финансирование социальной работы с инвалидами являлось основным, определяющим, по сравнению с другими источниками, поэтому именно от него в первую очередь зависело положение этой категории населения.
5. Коммерческая деятельность общественных организаций в 1920-е гг. не только не принесла ожидаемого эффекта, но и отрицательно сказалась на их репутации.
6. Законодательство часто не соответствовало финансовым и организационным ресурсам, и его внедрение в жизнь сталкивалось с трудностями.
7. Культурно-просветительная работа принесла большую пользу, причем как с точки зрения образования, так и профилактики социальных проблем.
Материалы диссертационного исследования позволяют внести следующие предложения:
• Законодательство по социальной работе с инвалидами должно сопровождаться детально разработанным механизмом реализации и финансовым обеспечением. В противном случае возможно появление социальной напряженности, а также ситуаций, при которых распределение материальных благ зависит от воли чиновников, что порождает почву для злоупотреблений. Контроль должен быть обязательным условием работы государственных органов;
• Необходимо создание единых информационных баз данных об инвалидах. В настоящее время учет инвалидов ведется организациями социальной защиты, армии, МВД, ФСБ и др. Эти базы данных должны быть составлены с акцентом на отражение структуры потребностей, круга интересов, уровня притязаний, потенциальных способностей инвалидов и возможностей общества. Обобщение статистической информации позволит более качественно проводить анализ, планирование и реализацию государственных > программ социальной работы с инвалидами;
• Информационное обеспечение социальных программ должно строиться с учетом современных технологий и обеспечивать реализацию принципа «обратной связи». Важную роль при этом способны играть издания соответствующих государственных органов, которые должны доступно информировать инвалидов об их правах;
• Эффективное решение проблем инвалидов как части общества возможно в рамках концепции социального партнерства, выраженного во взаимодействии государства, .с его экономическими, правовыми, организационными и научными возможностями с одной стороны и общественных организаций, представляющих интересы и знающих насущные проблемы и чаяния этой категории населения - с другой. При отсутствии подобного взаимодействия государственная политика будет обречена на субъективистско-бюрократический подход;
Необходимо максимальное развитие рынка изделий и технических приспособлений, облегчающих быт и труд инвалидов. Для технологического совершенствования изделий этого рынка нужна конкуренция производителей, которую могли бы обеспечить конкурсы на государственные заказы;
Трудоустройство для инвалидов, сохранивших частичную трудоспособность, остается самым эффективным средством социальной поддержки. Поэтому инвалид должен быть конкурентоспособным на рынке труда. Обеспечить это может развитие профессионального обучения, переобучения и система налогообложения;
Бронирование рабочих мест для инвалидов хорошо себя зарекомендовало и поэтому отказываться от него нельзя;
Надомному обслуживанию инвалидов стоит отдавать приоритет перед помещением инвалидов в дома интернаты, так как эта традиционная для нашей страны форма социальной работы имеет множество отрицательных сторон: монотонный образ жизни, необходимость изменения жизненного стереотипа, потеря самостоятельности. Возможность как можно дольше оставаться в привычных домашних условиях возросла после появления должности социального работника, поэтому следует всемерно развивать это направление социальной работы. Полностью отрицать необходимость инвалидных домов нельзя, но акцент может быть смещен на более современную форму работы. Комфортное психологическое состояние инвалидов невозможно без решения проблемы одиночества, поэтому работа с ними в отделах дневного пребывания Центров социального обслуживания способна улучшить ситуацию;
• При возможности совмещения одной организацией различных функций по социальной работе с инвалидами всегда желательно идти по такому пути, так как при этом сокращается количество бюрократических процедур;
• При оценке эффективности социальной работы нельзя ориентироваться только на количественные показатели, ведь они не всегда правильно отражают положение адресатов.
• Спортивные мероприятия и организация досуга являются эффективным средством улучшения физического и психологического состояния инвалидов.
Роль социальной работы с инвалидами в нашем обществе возрастает и позитивный опыт 1920 - 1930-х гг. следует рационально использовать, творчески переработав его применительно к реалиям современности.