автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пещеров, Владимир Георгиевич
Введение.
Глава 1.Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство: методология анализа.
§ 1.1 .Интеграция как высшая форма интернационализации образования: сущность, содержание, анализ категориального аппарата.
§1.2.Политический смысл интеграции национальных систем образования европейских государств в единое европейское общеобразовательное пространство.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Современная государственная образовательная политика
России в контексте Болонского процесса.
§2.1.Политические детерминанты государственной образовательной политики России в конце XX - начале XXI вв.
§2.2.Социально-политические императивы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.
§2.3.Приоритеты государственной образовательной политики России в контексте Болонского процесса.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Политический механизм интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство.
§3.1. Структура, содержание и характеристика политического механизма интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство.
§3.2. Основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Пещеров, Владимир Георгиевич
Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Достижение определенного образовательного ценза удостоверяется соответствующим документом1.
Под государственной политикой — понимаются основные принципы, нормы и деятельность по осуществлению государственной власти в конкретной области деятельности. Фундаментальными основами государственной политики в области образования в РФ являются:
Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной2;
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права;
Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых законодательно образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации;
Общее образование является обязательным;
1 Закон «Об образовании» № 3266-1ФЗ. Российская газета, 10 июля 1992 г. и Конституция РФ. Российская газета № 237 от 25 декабря 1993 г.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года, Москва, Кремль
Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости;
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.
Проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области образования обеспечивает Правительство РФ. Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования (Программа на 2006-2010 гг., принята Программа на период 2011-2015 годы).
Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием.
В настоящее время человечество переживает невиданные в истории социально-политические и экономические изменения и подошла к такому периоду, когда ее прогресс в основном определяется уровнем интеллектуально-образовательного потенциала. В настоящее время глобальное соперничество из области финансово-промышленной и военно-технической перешло в область образования и науки. В силу этого анализ функционирования, развития и особенно трансформация Российской системы образования в общеевропейскую систему образования (ОЕСО) представляет особый интерес, так как создает предпосылки для осмысления закономерностей этого процесса и одновременно дает ориентиры для рефлексии контуров современной государственной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств и особенностей национальной системы образования. Необходимо иметь в виду то обстоятельство, что образовательная политика ни есть нечто навсегда данное, она претерпевает изменения в зависимости от переживаемого страной периода развития, поэтому необходим теоретический анализ положительных и отрицательных ее моментов.
Высокую научную и практическую актуальность имеет комплексное изучение опыта образовательной политики ведущих стран мира. России необходимо интегрироваться в новое образовательное пространство, но с учетом особенностей Российского менталитета, национальных традиций для решения научных и практических задач в масштабе Российской государственности.
Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления политики государств в области образования, которая давала бы возможность ориентировать образование на устойчивую основу, комплексное развитие общества по принципу целесообразного действия социально-экономической и политической рациональности в мировом масштабе.
Научное исследование проблемы актуально в связи с переходом России на новые социально-политические и экономические отношения, возникновением новых потребностей общества, а также необходимостью научного поиска новых путей решения исследуемой проблемы, выявления ее сущности и закономерностей развития. В условиях трансформирующегося общества приобретает особую значимость фундаментальная проблема -осознание новым поколением в процессе образования своего места и призвания в новой системе складывающихся социально-политических отношений. Современная студенческая молодежь является ведущей силой, основой пополнения кадров во всех областях жизни общества. От научно-обоснованной образовательной политики и воспитания зависит успех общества во всех его сферах3.
Цель политики государства в области образования направлена на то, чтобы в процессе образования нравственное наследие народа способствовало воспитанию у молодежи чувства национального самосознания и национальной гордости за свою государственность, уважение друг к другу и, в конечном счете, должно способствовать формированию высокой политической культуры у молодежи4.
России нужны специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять суть политических событий настоящего, уметь прогнозировать развитие событий, постоянно пополнять знания в соответствии с требованиями рыночной экономики и мировых стандартов. В связи с этим важно проследить вектор перспектив развития российской государственной образовательной политики в русле ее соответствия общенациональным интересам и учета международных тенденций при проведении реформ в области образования.
Реформаторские цели государства не всегда совпадают с интересами общества, а также с корпоративными интересами самой системы
3 Материалы XIV Всемирного Русского Народного Собора 25-26 мая 2010 года в Москве.
4 Педагогическая Ассамблея в С-Петербурге в январе 2010 г. образования. Поэтому представляется актуальным исследование возможностей комплексного подхода к реализации современной * государственной образовательной политики в процессе интеграции в ОЕСО.
Дополнительным фактором актуальности выбранной темы является недостаточная научная разработанность проблемы. Имеющуюся научную литературу следует разделить на несколько групп.
Первую группу составляют исследования, посвященные проблемам образования в России конца XX - начала XXI вв. К числу работ такого рода относятся исследования Б.С.Гершунского, Ж.Делора, Г.Ильина, Ф.Т.Михайлова, Э.Г.Костяшкина, В.Б.Миронова, В.Д.Семенова и целого ряда других авторов5. В данных исследованиях подняты острые животрепещущие проблемы российского образования в связи с радикальными экономическими и политическими реформами, однако проблематика интеграции российского образования в европейскую систему I исследована недостаточно.
Вторая группа исследований посвящена Болонскому процессу в целом и проблеме присоединения к нему в России. Среди такого рода работ следует назвать исследования В.И. Байденко, Л.А. Вербицкой, Л.С. Гребнева, В.М. Зуева, В.П. Колесова, В.А.Садовничего, Б.А. Сазонова, К.А. Ушмаеваа, В.Д. Шадрикова и др.6 Данные работы представляют значительную ценность,
5 См., например: Гершунский Б.С. Менталитет и образование в системе ценностей и приоритетов XXI века. М.,1996; Делор Ж. Образование: необходимая утопия //Педагогика. 1998. №10; Ильин Г. Образование и государственное управление //Вестник высшей школы. 1997.№12; Культура, образование, развитие индивида /Отв. ред. Ф.Т.Михайлов.-М., 1990; Модель одного из перспективных вариантов развития школы 2000-2005 гг. /Под ред. Э.Г. Костяшкина. М.,1982; Миронов В.Б. Век образования.-М.Д990; Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. М.,1996; Суд над системой образования: Стратегия на будущее. Под ред. У.Д. Джонстона. Пер. с англ. М., 1991 и др.
6 См., например: Байденко В.И. Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы //Высшее образование сегодня. 2005. №5; Вербицкая Л.А., Касевич В.Б. Институциональная автономия и проблема управления в высшем образовании //Высшее образование в России. 2006. №7; Гребнев Л.С. Лондонское коммюнике: завершающий этап Болонского процесса. Высшее образование в России. 2007. №9; Зуев В.М. Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования //М.: НИИВО, 2005; Колесов В.П. Двухступенчатое высшее образование: 15 аргументов «за» //Высшее образование в вместе с тем, интеграция Российского образования в общеевропейскую систему представлена в «образовательном», а не политологическом ключе.
Таким образом, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной проблемам российского образования, содержание государственной политики по интеграции Российского образования в общеевропейскую систему образования рассмотрено недостаточно. Политологический анализ данной проблемы не проводился. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Необходимость кардинального реформирования Российской системы образования привлек внимание исследователей к международному опыту развития образования. Исследование образовательной политики в зарубежных странах позволяет сделать вывод о том, что ряд из них использовали советский опыт, особенно во второй половине XX в. Сегодня японские и китайские власти исходят из глобальных выводов XXI в., когда поступательное социально-экономическое развитие стран в огромной степени будет зависеть от качества, образования, уровня интеллектуального потенциала нации.
В настоящее время имеются публикации социально-философского плана, социологического, социально-психологического, педагогического, историко-политологического, в которых исследуются различные стороны образования и воспитания, раскрываются ценностные ориентации молодежи. В то же время содержание государственной образовательной политики и процесс ее интеграции в общеевропейскую систему образования рассматривается недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. Россия располагает потенциалом,
России. 2007. №3; Садовничий В.А. «Оболонят» ли Россию?: европейские стандарты могут снизить уровень российского образования //Вузовские вести. 2003. №19; Сазонов Б.А. Зачетная единица в ГОС нового поколения // Высшее образование в России. 2006. №10; Ушмаева К.А. Россия и формирование единого европейского пространства высшего образования. Философия образования. 2006. №3; Шадриков В.Д. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и Болонский процесс //Вопросы образования №4. 2004. достаточным для создания конкурентоспособной системы образования в мире. В области решения проблемы интеграции отечественной системы образования в общеевропейскую Россия способна выработать рациональные механизмы достижения поставленной цели.
Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Образовательная политика устанавливает, на основе общественного согласия, коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества.
Объектом исследования является процесс интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования через взаимодействие политической и образовательной систем.
Предмет исследования - государственная политика в области интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.
Таким образом, целью диссертационной работы является осуществление политологического анализа государственной политики по интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования, определение основных концептуальных положений, способствующих оптимизации данной политики.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
• раскрыть политический смысл и содержание интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство;
• провести комплексный анализ социально-политических императивов интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и выявить детерминанты и приоритеты государственной образовательной политики интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования;
• охарактеризовать необходимые социально-политические и экономические условия интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство;
• раскрыть основные проблемы современной государственной образовательной политики интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство;
• исследовать политический механизм интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и выработать рациональные пути его оптимизации в современных условиях. • Методологическую базу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «государство - образование - общество - личность» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик на основе логического, структурно-содержательного и системного подходов. Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий соединить в единое целое многообразие проявлений отношений в указанной системе и исследователь динамичные связи между самой системой и деятельностью государства, институтов гражданского общества по реформированию отечественной системы образования и вхождению в единое общеевропейское образовательное пространство.
Среди эмпирических методов исследования следует, прежде всего, назвать, метод контент-анализа, использованный диссертантом преимущественно при изучении документов международных форумов, посвященных проблемам развития образования в условиях глобализации.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных исследователей, посвященные проблемам формирования национальной педагогической школы, выяснению роли государства в развитии народного образования7.
Эмпирическую базу исследования составили данные отечественных социологических исследований, статистические данные международных и российских органов и институтов образования, материалы парламентских о слушаний в Федеральном Собрании РФ, а также нормативно-правовые акты .
Научная новизна исследования, обусловлена тем, что в нем:
• выявлено рациональное содержание процесса интеграции и объективный политический смысл интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство;
• на основе системного анализа сущности и содержания современной российской государственной образовательной политики определены ее политические детерминанты и охарактеризованы новые тенденции развития как условия интеграции в общеевропейское образовательное пространство;
• выявлены необходимые социально-политические и экономические условия и качественные приоритеты при модернизации современной образовательной политики РФ на основе исследования социально-политических императивов интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования;
7 См., например: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м, 1854; Оскольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м, 1872; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб, 1882; Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М, 1917; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П. - М, 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912.
8 Закон «Об образовании» № 3266-1ФЗ. Российская газета, 10 июля 1992, Закон «О высшем и послевузовском образовании» №125-ФЗ. Российская газета. 22 августа 1996, Закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» №51-ФЗ. Вестник Российского общественного совета по развитию образования. Выпуск 8, март 2003, Федеральная целевая программа развития образования на период 2011-2015 годы и др.
• охарактеризованы основные проблемы интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство и предложен политический механизм их разрешения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический смысл интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования продиктован политико-экономической целесообразностью и возросшей мобильностью общества, возрастанием роли знаний, необходимых для укрепления его интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала. Эффективность и качество получения и распространения знаний определяются уровнем развития и близости национальных образовательных систем.
2.Конкурентоспособность российского образования в современных условиях неразрывно связана с реализацией новых тенденций в образовательной политике России:
• многообразием и гибкостью содержания и технологий реализации образовательных программ с учетом традиций, автономии и академических свобод вузов России и Европы;
• открытостью и доступностью образования, обеспечиваемых мобильностью, взаимным открытием филиалов вузов в различных странах и введением технологий и организационных структур дистанционного I обучения;
• мобильностью обучающихся, преподавателей, исследователей в едином образовательном пространстве и свободным перемещением с трудоустройством выпускников на рынке труда;
• критической и всесторонней оценкой зарубежного опыта и взвешенным применением его результатов в интересах развития и модернизации сложившейся и хорошо себя зарекомендовавшей российской системы образования.
3. В целях интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества, требованиям общеевропейского рынка труда.
4. Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство требует модернизации общего и высшего профессионального образования с учетом целей и задач, заявленных Болонским процессом. Политический механизм реализации этих целей предполагает:
• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора;
• повышение конкурентоспособности российской системы образования;
• переход к обществу знаний со значительным расширением академической мобильности и масштабов межкультурного взаимодействия.
5. Совершенствование российского образования в соответствие с мировыми стандартами и интеграция его в общеевропейскую систему образования - общегосударственная политическая и общенациональная задача, которая должна осуществляться с учетом национально-этнических особенностей населения и стратегии развития российского государства.
6. Для успешного совершенствования системы российского образования и ее планомерного поступательного вхождения в общеевропейское образовательное пространство необходимо решение следующих приоритетных и взаимосвязанных между собой задач:
• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;
• достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
• формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов;
• повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
• развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.
Совершенствование Российского образования в соответствие с мировыми стандартами и интеграция его в Общеевропейскую систему образования - это общегосударственная политическая и общенациональная задача, которая должна осуществляться с учетом национально-этнических особенностей населения и стратегии развития Российского государства. Анализ образовательных реформ в развитых странах показывает их успешность проведения только совместными усилиями общества и сильной государственной власти. Интересы общества и государства в области образования далеко не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому проработка и обсуждение направлений модернизации и развития образования не должны и не могут замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.
Главным субъектом образовательной политики должно стать государство, активными субъектами - все граждане России, региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты - все, кто заинтересован в развитии образования.
Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия требованиям XXI века, социально-политическим и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при разработке форм и методов государственной политики в период интеграции российского образования в ОЕСО, обосновании приоритетного развития отечественного образования, как одной из важных составляющих национальной безопасности страны, при подготовке программ, методических разработок по политологии, истории российского образования, социальной политики и др. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций по политологии и спецкурсов в высших учебных заведениях России.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции в МГОУ 21 февраля 2011 г., Межвузовской научно-практической конференции в МГОУ (осень-2009), Межвузовской научно-практической конференции в МГОУ (зима-2010), на заседаниях «Круглого стола» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в октябре 2009 г. и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в феврале 2010 г. при обсуждении проблем реформирования системы образования России, научно-практических семинарах в Министерстве образования Московской области в октябре 2010 г., на заседаниях кафедры социальных наук и государственного управления Московского областного государственного университета, а также отражены в публикациях, общим объемом 5,4 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования"
Выводы по 3 главе
Государственная политика в области образования — это деятельность государства по обеспечению функционирования и развития системы образования, преследующей целью развитие и процветание государства. Принципы, цели и задачи государственной политики в области образования определяются Конституцией РФ и законодательством в сфере образования.
Государственная политика в области образования формируется исходя из стратегических задач развития российского государства, как уникальной евразийской общинной цивилизации в XXI веке. К стратегическим задачам, определяющим рамки государственной политики в области образовании на XXI век относятся:
I. Задача обеспечения образовательного потенциала страны с учетом требований её устойчивого развития в XXI веке, реализации императива выживания России и человечества в целом, обеспечения интеграции Российской системы образования в Общеевропейскую систему образования.
Решение данного вопроса образовательной политики связано с выбранным статусом развития России в XXI веке:
• в статусе сверхдержавы, влияющей на мировой порядок;
• в статусе государства, занимающего среднее место;
• в статусе государства, занимающего место среди стран «третьего мира».
По результатам исследования и по мнению многих специалистов у России существует единственный выбор — это статус сверхдержавы, влияющей на мировой порядок, что обусловлено евразийским местоположением, определяющим ее как центр геополитического равновесия всего мира. Поэтому основной вопрос системы образования в России «Какой уровень обязательного образования для ее граждан необходим и достаточен для того, чтобы Россия занимала достойное место в мире и чтобы человек мог себе и семье обеспечить соответствующее качество жизни?» предрешен логикой цивилизационного развития России как евразийской общинной цивилизации. Он состоит в том, что в ближайшей исторической перспективе Россия должна так развить экономику и образование, чтобы перейти к всеобщему высшему образованию уже к 20-м годам XXI века.
Ответы на вызовы XXI века для России связаны с постоянным подъемом обязательного образовательного ценза населения и повышением качества высшего образования, его доступности, массовости, бесплатности.
2. Задача обеспечения экономической конкурентоспособности и национальной безопасности России, в основе решения которой лежит развитие высшего образования и в целом образования России.
Современная экономика стала «экономикой знания». На трансформацию современного общества в «общество знаний» и соответственно на повышающуюся роль высшей школы в «обществе знаний» обращается внимание в Болонской Декларации (1999). Подчеркивается «ключевая роль образования в подготовке профессионалов и в экономическом развитии общества знаний» («К гармоничному пространству высшего образования в Европе.», 1999.).
Анализ данных тенденций в изменении роли науки и образования в социально-экономическом развитии позволил сделать вывод о фундаментальном изменении функции социального института образования в материальном и духовном воспроизводство условий жизни общества и человека: образование «перемещается» из «сферы услуг», в «базисный слой» экономики. Образование в целом, и особенно профессиональное образование, в том числе высшее образование, как главный механизм воспроизводства образования и науки, становятся базисным условием экономической конкурентоспособности России и ее прогрессивного экономического и социального развития в XXI веке.
Таким образом, государственная образовательная политика именно в силу данного вывода становится важнейшим основанием экономической и кадровой политики государства. Экономические реформы в России без высшего приоритета развития образования, а в его системе — высшего образования, теряют ориентир, начинают «нести в себе» «гены» потери экономической, технологической безопасности, независимости и экономической конкурентоспособности.
3. Образовательная политика должна учитывать национальные особенности Российского образования. Одновременно с повышением престижа профессии педагога, необходимо сохранить, как платную, так и бесплатную систему образования, предусматривающую альтернативу при выборе профессии подрастающему поколению.
На пороге третьего тысячелетия система образования России должно претерпеть кардинальные изменения, которые касаю тся не только структуры его организации, методологии и технологии построения образовательных процессов во всех звеньях этой системы, но главным образом переопределить цели образования, его стратегические ориентиры, место в общественной жизни, позволяющие адекватно отвечать на вызовы XXI века.
Образование в XXI веке призвано быть образованием для всех; должна иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; призвано носить творческий и новаторский характер; должно строиться на подлинно научных основах; быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и своей страны - удовлетворять всесторонние потребности этнокультурных, социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной личности. В настоящее время уже вполне очевидна фундаментальная зависимость перспектив нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые становятся и формируются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества: политики, экономики, науки, культуры, социальной сферы в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования"
На правах рукописи
ПБЩЕРОВ Владимир Георгиевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук '
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4847315
Диссертационная работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Пирогов Александр Иванович
Официальные оппоненты;
доктор политических наук, профессор Синчук Юрий Владимирович
кандидат политических наук, доцент Емельяшин Валерий Павлович
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится « 24 » мая 2011 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса 21а., ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, улица Радио, д. 10а
Автореферат разослан « 20 » апреля 2011 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации связана с широкомасштабной трансформацией современного общества, одним из аспектов которой является изменение образовательной системы России. Проблема образования приобретает в период модернизации социума особую роль не только в силу субъективных причин (необходимости выработки у молодых граждан страны определенных социальных и политических черт и качеств, которые в будущем позволят молодым людям осознать свое место в новой системе социально-политических, экономических и духовно-идеологических отношений), но также и по целому ряду объективных обстоятельств. Не будет преувеличением заметить, что отсталая система образования в период модернизации становится тормозом и иных политических и социально-экономических преобразований. Как заявил Президент России Д.А. Медведев в беседе с корреспондентом РТР Б. Ревенко «абсолютно очевидно», что модернизация без качественного образования невозможна и потому важнейшей задачей руководства является создание современного образования, «достойного России в XXI веке»1.
Глобальные вызовы и угрозы XXI века поставили все национальные системы образования перед необходимостью формирования новой образовательной парадигмы, отражающей реалии постиндустриального общества.
В настоящее время, когда традиционные производственные ресурсы уже обозначили свои пределы, особое значение приобретает «человеческий капитал» - ресурсы, которые находятся в нас самих (ум, изобретательность, эвристические способности, объем человеческой мысли и т.д.). Если Россия желает быть среди стран-лидеров современного мира, она должна быть открыта к инновациям в образовании, способствующим более глубокому раскрытию потенциала как отдельной личности, так и всего социума.
Таким образом, для успеха российской модернизации стране нужны специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать и объяснять суть текущих политических событий, уметь прогнозировать и постоянно пополнять свои знания в соответствии с последними мировыми стандартами. В связи с этим важно проследить вектор перспектив развития российской государственной образовательной политики в русле ее соответствия
' Д. Медведев: «Наша задача - создать современное образование, достойное России в XXI веке». - Сайт Министерства образования и науки РФ. - URL: http://mon.gov.ru/press/news/5673/
общенациональным интересам и учета международных тенденций.
Реформаторские цели государства не всегда совпадают с интересами общества, а также с корпоративными интересами самой системы образования. Поэтому представляется актуальным осуществить комплексный подход к реализации современной государственной образовательной политики в процессе интеграции в общеевропейскую систему образования.
Дополнительным фактором актуальности выбранной темы является недостаточная научная разработанность проблемы. Имеющуюся научную литературу следует разделить на несколько групп.
Первую группу составляют исследования, посвященные проблемам образования в России конца XX - начала XXI вв. К числу работ такого рода относятся исследования Б.С.Гершунского, Ж.Делора, Г.Ильина, Ф.Т.Михайлова, Э.Г.Костяшкина, В.Б.Миронова, В.Д.Семенова и целого ряда других авторов2. В данных исследованиях подняты острые животрепещущие проблемы российского образования в связи с радикальными экономическими и политическими реформами, однако проблематика интеграции российского образования в европейскую систему исследована недостаточно.
Вторая группа исследований посвящена Болонскому процессу в целом и проблеме присоединения к нему в России. Среди такого рода работ следует назвать исследования В.И. Байденко, Л.А. Вербицкой, Л.С. Гребнева, В.М. Зуева, В.П. Колесова, В.А.Садовничего, Б.А. Сазонова, К.А. Ушмаеваа, В.Д. Шадрикова и др.3 Данные работы представляют
2 См., например; Гершунский Б.С. Менталитет и образование в системе ценностей и приоритетов XXI века. М.,1996; Делор Ж. Образование: необходимая утопия //Педагогика. 1998. №10; Ильин Г. Образование и государственное управление //Вестник высшей школы. 1997.№12; Культура, образование, развитие индивида /Отв. ред. Ф.Т.Михайлов.-М.,1990; Модель одного из перспективных вариантов развития школы 2000-2005 гг. /Под ред. Э.Г. Костяшзсина. М.,1982; Миронов В.Б. Век образования.- М.,1990; Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. М.,1996; Суд над системой образования: Стратегия на будущее. Под ред. У.Д. Джонстона. Пер. с англ. М., 1991 и др.
3 См., например: Байденко В.И. Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы //Высшее образование сегодня. 2005. №5; Вербицкая Л.А., Касевич В.Б. Институциональная автономия и проблема управления в высшем образовании //Высшее образование в России. 2006. №7; Гребнев Л.С. Лондонское коммюнике: завершающий этап Болонского процесса. Высшее образование в России. 2007. №9; Зуев В.М. Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования //М.: НИИВО, 2005; Колесов В.П. Двухступенчатое высшее образование: 15 аргументов «за» //Высшее образование в России. 2007. №3; Садовничий В.А. «Оболонят» ли Россию?: европейские стандарты могут снизить уровень российского образования //Вузовские вести. 2003. №19; Сазонов Б.А. Зачетная единица в ГОС нового поколения // Высшее образование в России. 2006. №10; Ушмаева К.А. Россия и формирование единого европейского пространства высшего образования. Философия образования. 2006. №3;
значительную ценность, вместе с тем, интеграция Российского образования в общеевропейскую систему представлена в «образовательном», а не политологическом ключе.
Таким образом, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной проблемам российского образования, содержание государственной политики по интеграции Российского образования в общеевропейскую систему образования рассмотрено недостаточно. Политологический анализ данной проблемы не проводился. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Таким образом, целью диссертационной работы является осуществление политологического анализа государственной политики по интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования, определение основных концептуальных положений, способствующих оптимизации данной политики.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
• раскрыть политический смысл и содержание интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство;
• провести комплексный анализ социально-политических императивов интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и выявить детерминанты и приоритеты государственной образовательной политики интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования;
• охарактеризовать необходимые социально-политические и экономические условия интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство;
• раскрыть основные проблемы современной государственной образовательной политики интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство;
• исследовать политический механизм интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и выработать рациональные пути его оптимизации в современных условиях. Объектом исследования является процесс интеграции российского
образования в общеевропейскую систему образования через взаимодействие политической и образовательной систем.
Предмет исследования - государственная политика в области интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.
Шадриков В. Д. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и Болонский процесс //Вопросы образования №4. 2004.
Методологическую базу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «государство — образование - общество - личность» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик на основе логического, структурно-содержательного и системного подходов. Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий соединить в единое целое многообразие проявлений отношений в указанной системе и исследователь динамичные связи между -самой системой и деятельностью государства, институтов гражданского общества по реформированию отечественной системы образования и вхождению в единое общеевропейское образовательное пространство.
Среди эмпирических методов исследования следует, прежде всего, назвать, метод контент-анализа, использованный диссертантом преимущественно при изучении документов международных форумов, посвященных проблемам развития образования в условиях глобализации.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных исследователей, посвященные проблемам формирования национальной педагогической школы, выяснению роли государства в развитии народного образования4.
Эмпирическую базу исследования составили данные отечественных социологических исследований, статистические данные международных и российских органов и институтов образования, материалы парламентских слушаний в Федеральном Собрании РФ, а также нормативно-правовые акты5.
.... Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования,
4 См., например: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м, 1854; Оскольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м, 1872; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб, 1882; Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М, 1917; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П. - М, 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912.
5 Закон «Об образовании» № 3266-1ФЭ. Российская газета, 10 июля 1992, Закон «О высшем и послевузовском образовании» №125-ФЗ. Российская газета. 22 августа 1996, Закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» №51-ФЗ. Вестник Российского общественного совета по развитию образования. Выпуск 8, март 2003, Федеральная целевая программа развития образования на период 2011-2015 годы и др.
излагается гипотеза исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.
В первой главе «Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство: методология анализа» выявляется сущность и содержание процесса интеграции как высшей формы интернационализации образования, рассматривается политический смысл интеграции национальных систем образования европейских государств в единое европейское общеобразовательное пространство, в контексте выявления исторических предпосылок и характеристик современной политической ситуации.
Во второй главе «Современная государственная образовательная политика России в контексте Болонского процесса» рассматриваются политические детерминанты государственной образовательной политики России в конце XX века, выявляются социально-политические императивы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и определяются приоритеты государственной образовательной политики России в контексте Болонского процесса.
В третьей главе «Политический механизм интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство» рассматриваются структура, содержание и характеристика политического механизма интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство и предлагаются основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы - рациональные пути интеграции Российского образования в общеевропейскую систему образования, представленные диссертантом как решение научно-исследовательской задачи.
2. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования, обусловлена тем, что в нем:
• выявлено рациональное содержание процесса интеграции и объективный политический смысл интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство;
• на основе системного анализа сущности и содержания современной российской государственной образовательной политики определены ее политические детерминанты и охарактеризованы новые тенденции развития как условия интеграции в общеевропейское
образовательное пространство;
• выявлены необходимые социально-политические и экономические условия и качественные приоритеты при модернизации современной образовательной политики РФ на основе исследования социально-политических императивов интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования;
• охарактеризованы основные проблемы интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство и предложен политический механизм их разрешения.
Положения, выносимые на защиту: 1.Политический смысл интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования продиктован политико-экономической целесообразностью и возросшей мобильностью общества, возрастанием роли знаний, необходимых для укрепления его интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала. Эффективность и качество получения и распространения знаний определяются уровнем развития и близости национальных образовательных систем.
Конец XX столетия обозначил существенное воздействие на общественное развитие ряда глобальных проблем человечества, разрешение которых может быть взаимоувязано с задачами локального характера. Любые национальные образовательные системы должны формировать гражданина мира. Однако освоение глобальных ценностей не должно мешать и противодействовать ментальным, корневым особенностям национальных систем образования и воспитания.
Вхождение России в Болонский процесс следует рассматривать в контексте национальных интересов России, развития внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество и интеграцию с Европой. Развитие Болонского процесса заслуживает серьезного внимания как шаг в подготовке России к вступлению во Всемирное Торговое сообщество. Болонский процесс является взаимовыгодным способом формирования единого европейского рынка высококвалифицированного труда и высшего образования. Участие России в этом процессе безусловно будет способствовать повышению конкурентоспособности российских образовательных услуг и кадров. По результатам исследования определено, что: принципы Болонского процесса предполагают разработку и использование системы зачетных единиц, которая призвана решить проблему сравнимости образовательных программ, содействовать увеличению академической мобильности;
система зачетных единиц является механизмом, позволяющим оценить трудозатраты студента на освоение отдельных дисциплин и
образовательной программы в целом, а также сформулировать условия аттестации студентов в терминах зачетных единиц;
в перспективе это позволит расширить введение в вузах многоступенчатой структуры основных образовательных программ, дающих возможность их совмещения с учебными программами вузов зарубежных стран, что увеличивает мобильность студента в процессе получения высшего образования;
перестройка организации учебного процесса направлена на обеспечение свободы выбора индивидуальной образовательной траектории, определяемую индивидуальным учебным планом.
Сущность современного образования заключается в том, что оно не может ограничиваться рамками традиционных образовательных институтов. Самообразование, неформальное образование, информационные технологии становятся неотъемлемой частью современногб образования и образовательного общества.
Главная идея современного образования, состоит в создании такой системы, которая обеспечит каждому человеку возможность получения и пополнения знаний, развитие, совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни. Характеризуя новую, отвечающую современным и будущим требованиям систему образования, специалисты разных стран используют термины «продолжающееся», «дальнейшее», «перманентное», «непрерывное», «пожизненное» образование.
Совокупный учебно-воспитательный процесс должен обеспечивать формирование личности как члена социума, ощущающего свое неразрывное единство с другими личностями, осознающего многомерность своего индивидуального воздействия на них и посредством профессиональной деятельности включающегося в решение проблем, стоящих перед обществом и человечеством.
2, Конкурентоспособность российского образования в современных условиях неразрывно связана с реализацией новых тенденций в образовательной политике России:
• многообразием и гибкостью содержания и технологий реализации образовательных программ с учетом традиций, автономии и академических свобод вузов России и Европы;
• открытостью и доступностью образования, обеспечиваемых мобильностью, взаимным открытием филиалов вузов в различных странах и введением технологий и организационных структур дистанционного обучения;
• мобильностью обучающихся, преподавателей, исследователей в едином образовательном пространстве и свободным перемещением с трудоустройством выпускников на рынке труда;
• критической и всесторонней оценкой зарубежного опыта и взвешенным применением его результатов в интересах развития и
модернизации сложившейся и хорошо себя зарекомендовавшей российской системы образования.
В контексте вступления России в «Болонский процесс», в'ВТО вопрос о конкурентоспособности российских вузов, их конкурентных преимуществах и успехах на международном рынке приобретает общегосударственное значение. А это значит, что общество вправе рассчитывать на высокий уровень профессиональной компетентности российских вузов в осуществлении конкурентных действий, создании и претворении в жизнь эффективных конкурентных стратегий и тактических моделей поведения.
На основе анализа современной системы образования можно назвать ряд его особенностей и тенденций развития. В условиях глобализации образование становится международным институтом и выходит за рамки национальных государств. В образовании все большую роль начинают играть современные информационные технологии. Образование превращается в непрерывный процесс, происходящий на протяжении всей жизни человека, соответствующий потребностям личности и общества.
Положительными тенденциями развития современного российского образования, которые в первую очередь связаны с вхождением страны в систему современной рыночной экономики, являются: децентрализация и регионализация образования; активное формирование негосударственных образовательных учреждений; гуманизация содержания образования (возрастает внимание к изучению дисциплин гуманитарного и социально-экономического профиля); тесное взаимодействие между школами и V вузами; усиление профилизация среднего образования, возрастание доли специализированных школ.
Существуют и негативные тенденции: слабое финансирование со стороны государства системы образования, падение престижа профессии учителя и преподавателя, качество массового образования и т.д. Учитывая все это государство должно вести взвешенную научно обоснованную, реалистичную политику в сфере образования.
Древнегреческому философу Аристотелю принадлежат такие слова: «Образование есть функция государства, осуществляемая им для вполне определённых целей». Эта мысль актуальна и теперь. Конечно, государство призвано иметь чёткое представление о сущности, состоянии и перспективах развития образования, чтобы принимать верные политические решения для удовлетворения вполне определённых целей.
Категория «Государственная образовательная политика» прочно заняла своё место в ряду таких терминов, как «Внутренняя политика», «Социальная политика», «Экономическая политика», «Военная политика», когда в ведущих странах мира с особой глубиной начала осознаваться роль образования как важнейшего фактора экономического роста и социального прогресса и как сферы, требующей особой заботы на
общегосударственном уровне. Эти годы характеризуются «информационным взрывом» - бурным развитием естественных и точных наук, приведших человечество к грандиозным свершениям.
Нынешний этап развития государства, усиленный процессом глобализации, ставигг перед образованием задачу интеграции интеллектуального потенциала нации в мировое сообщество, где оно является неотъемлемым компонентом духовного, социального и нравственного развития личности. Условия существования человечества XXI века требуют перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний и перспективной системы образования, соответствующей этой цели, информации и высокоэффективных технологий.
Становление информационного общества настоятельно требует создания новой, соответствующей ему системы образования, к развитию которой должны быть привлечены все силы нации, чтобы это развитие стало действительно общенациональной задачей. Это важное требование отражено в образовательной политике государства и формулируется несколькими основополагающими документами: Законом об образовании РФ 1996 г., Законом о высшем и послевузовском образовании 1998 г., Концепцией перехода к двенадцатилетнему образованию, а также Доктриной развития образования в РФ. В то же время, анализ документов позволяет сделать вывод о несовпадении целей образования и формулировок социального заказа на государственном уровне.
Образовательная политика государства должна быть разработана с учетом обеспечения процесса модернизации страны, необходимости государственной поддержки развития социальной сферы и, активизации деятельности высших учебных заведений, При формировании образовательной политики приобретает особое значение ее нацеленность на возможность использования всех механизмов прямого и косвенного регулирования государства и других институтов с учетом реальных ресурсов для ее осуществления.
Главной целью научной, учебной и инновационной стратегии системы образования является обеспечение подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых стандартов качества образования, эффективное использование инновационного потенциала ВУЗов для формирования социального капитала страны, решения приоритетных социально-политических государственных задач.
Образование должно решать две основные задачи: формирование целостной системы знаний об обществе, о социальных взаимодействиях и коммуникациях человека, его правах и обязанностях, о социальных нормах; формирование практических навыков социального общения, психологической готовности к взаимодействиям и контактам в общественной среде. Такая значимость образования делает его определяющей составляющей непрерывного образовательного процесса.
В стратегии образования отражается социальный заказ современного общества, который проявляется в тенденции подготовки специалистов широкого профиля, позволяющей обеспечить демократизацию образования, ориентацию человека на саморазвитие, найти оптимальное сочетание интересов учащегося и общественных потребностей воспитания различных категорий населения на регулярной всеобщей основе.
3. В целях интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества, требованиям общеевропейского рынка труда.
Кардинальные изменения в государственной политике России начались буквально в первый год нового тысячелетия и века. Дело, конечно, не в новом отсчёте времени, а в новых принципах взаимоотношения между государством и системой образования. Прежде всего, изменилось понимание реформ в образовании, которое раньше базировалось и решалось на утверждении, что в России «слишком много науки» и «слишком много образования». Жизнь отвергла эту установку. Теперь вектор реформирования в другом - поставить перед обществом и государством задачу придания системе образования приоритетного значения в делах дальнейшего обустройства России. И эту задачу надо решать уже сегодня, когда обсуждается и принимается «Национальная доктрина развития образования в России». Это важный шаг к укреплению взаимного доверия между государственной властью и образованием. Главное - этот шаг сделан по обоюдному согласию и навстречу друг другу. Правительство убедилось в том, что школа за реформы, реформы глубокие и продуктивные, а не показные и дутые. Школа, в свою очередь, увидела, что не все во власти одержимы «рыночным фундаментализмом» в сфере образования. Из государственной политики прошлых лет уходит политическая конъюнктура, в соответствии с которой пытались образование и науку превратить в сферу большого и прибыльного бизнеса. Такую политику лишь по недоразумению можно было назвать государственной, ибо она отражала интересы не государства, не общества, а узкокорыстные интересы малочисленной социальной группы. Сложилось впечатление, что государство отказало системе образования в своей поддержке.
Успешное становление нового общества настоятельно требует создания новой, соответствующей ему системы образования. К развитию такой системы привлекаются все силы нации, с тем, чтобы это развитие стало действительно общенациональной задачей. Иначе говоря, необходимо изменить государственную политику в сфере образования. Доктрина рассматривает это как фундаментальную константу
справедливости в обществе, ибо ни на какие другие ресурсы, кроме интеллектуальных и природных, Россия рассчитывать не может.
На сегодняшний день изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятые Федеральным законом от 10 января 2003 года № 11-ФЗ, предусматривают получение образования с помощью дистанционных технологий в полном объеме. Это означает, что в отличие от ранее имевшейся возможности освоения лишь отдельных образовательных программ теперь обучающийся может получить полноценное высшее образование, находясь на расстоянии от педагогов ВУЗа. При этом обязательная итоговая аттестация выпускников осуществляется традиционными методами.
В законе "Об образовании" закреплен негосударственный сектор образования. Формы собственности, охватывающие учебные заведения различных ступеней образования могут быть различными: государственной; муниципальной; частной; других форм собственности (общественных объединений, смешанной). Каждое образовательное учреждение является юридическим лицом. Государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10% национального дохода6.
Бурный период реформ, связанных с коренными изменениями в России после распада СССР и переходом в третье тысячелетие, затронувший все сферы жизни государства, главным образом, экономику, не оставил в стороне и сферу образования. Этот процесс закономерен для всего мира. Для России особенно важны сейчас подготовка высококвалифицированных кадров, вооруженных самыми современными профессиональными знаниями, и сохранение этих кадров в отечественной экономике. Сегодня российское образование находится в стадии модернизации. Это и введение эксперимента по сдаче Единого Государственного Экзамена, это и экспериментальное обучение по 12-летней программе общего среднего образования, это и получение дипломов о высшем образовании различной квалификации, это и информатизация всех ступеней образования, главным образом общего и высшего, и многое другое. Главная цель модернизации - возрождение и развитие лучших традиций отечественного просвещения, упрочение позиций России в ряду высокообразованных стран мира и её интеграция в мировое образовательное сообщество.
4. Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство требует модернизации общего и высшего профессионального образования с учетом целей и задач, заявленных Болонским процессом. Политический механизм реализации
6 Закон об образовании №3266-1 .Российская газета, 10 июля 1992.
этих целей предполагает:
• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора;
• повышение конкурентоспособности российской системы образования;
• переход к обществу знаний со значительным расширением академической мобильности и масштабов межкультурного взаимодействия.
Государственная политика в сфере образования в соответствии с государственной образовательной Доктриной, будет способствовать решению таких важных для страны проблем, как:
обновление принципов связи высшей и средней школы;
упрочение государственного статуса учителей школ и преподавателей вузов;
развитие и укрепление федеральных основ системы образования.
Кардинальной мерой должно быть законодательное отнесение учителя школы и преподавателя ВУЗа к государственным служащим со всеми вытекающими отсюда правовыми и материальными условиями. Нужно изменить их социальное место в обществе, сделать иную зарплату, иную пенсию и т.д. Сказанное не отрицает функционирования региональных объединений, интегрированных в федеральную систему. Интеграция образования в субъектах Регионального учебного округа выражается в организационно-методической работе, научно-исследовательской и редакционно-издательской деятельности.
Огромное положительное воздействие Доктрины на дальнейшее развитие образования, несомненно. Цели прописаны, ожидаемые результаты, хотя и гипотетичны, но всё-таки предложены. А вот о практических путях реализации целей сказано недостаточно конкретно. Доктрина несимметрична в части обязанностей государства и школы. Не только государство должно иметь свои обязанности перед школой, но и школа должна нести соответствующие юридически оформленные обязанности перед государством. И не только перед ним, но и перед учащимися, студентами и их родителями. В целом Доктрина представляет, идейно-теоретический фундамент, стратегические направления для регулирующей деятельности государства, т.е. его современной образовательной политики.
Создание условий для перенесения акцентов образовательной политики в государстве от коммерциализации, не только на удовлетворение потребностям рынка услуг, но и потребностям человека, особенно человека, имеющего особые нужды, создать механизмы достойной оплаты специалистам - вот одна из важнейших задач государственной образовательной политики. Принципами государственной политики в области образования декларированы:
Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
Единство федерального культурного и образовательного пространства;
Защита и развитие системы образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
Свобода и плюрализм в образовании;
Демократический, государственно-общественный характер управления образованием;
Автономность образовательных учреждений7.
В соответствии с ними провозглашены стратегические цели государственной политики России в области образования:
создание и реализация условий для обеспечения конституционных прав граждан на получение образования, расширения зоны самоопределения личности и сферы её саморазвития;
развитие менталитета российского общества на основе общечеловеческих ценностей: формирование в общественном сознании уважения к правам личности, общественным интересам и интересам территориальных и национальных общностей;
формирование системы образования, способной адаптироваться к условиям и нормам жизнедеятельности людей, к новому взаимодействию теории и практики;
внедрение принципов развивающего образования и методологии деятельностного подхода, превращение образования в сферу освоения способов мышления и деятельности;
интеграция российской системы образования в мировую образовательную систему.
Анализ современной образовательной практики показывает, что сужаются возможности и условия для реализации главной стратегической цели государственной политики - обеспечение конституционных прав граждан на получение образования. Обусловлено это увеличением сектора
7Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 2.
платного высшего образования и отставанием материально-экономических возможностей обучающихся и их семей от стоимости платных услуг. Иначе говоря, без активного вмешательства федеральных властей эту стратегическую цель образования, связанную с соблюдением конституционных прав граждан, решить невозможно.
Организационной основой государственной политики РФ в области образования является Федеральная программа развития образования, принимаемая высшим органом законодательной власти Российской Федерации. Программа предусматривает конкретные механизмы достижения поставленных стратегических целей.
Основными механизмами, рассчитанными на обеспечение реформ системы образования в России, в официальной политике провозглашены: системы диверсификации и регионализации образования; система управления образованием, призванная обеспечить его непрерывность, повышение качества образовательных программ путём реализации принципов фундаментализации, целостности и ориентации на интересы развития личности.
5. Совершенствование российского образования в соответствие с мировыми стандартами и интеграция его в общеевропейскую систему образования - общегосударственная политическая и общенациональная задача, которая должна осуществляться с учетом национально-этнических особенностей населения и стратегии развития российского государства.
Анализ образовательных реформ в развитых странах показывает их успешность проведения только совместными усилиями общества и сильной государственной власти. Интересы общества и государства в области образования далеко не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому проработка и обсуждение направлений модернизации и развития образования не должны и не могут замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.
Главным субъектом образовательной политики должно стать государство, активными субъектами - все граждане России, региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты - все, кто заинтересован в развитии образования.
Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия требованиям XXI века, социально-политическим и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.
Изменения в мировой экономике, породившие необходимость приспособления к более конкурентной экономической среде, обострили проблемы качества образования, поскольку «образовательный интеллект»
населения (людской капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом, что послужило началу глубоких и многоплановых реформ образования во многих странах. Однако их реализация осложняется двумя факторами: недостатком ресурсов и отсутствием механизмов запуска преобразований в действие. Успех наблюдается лишь в том случае, когда образовательные реформы подкрепляются масштабными социально-экономическими
преобразованиями.
Мировой опыт дает возможность сегодня вести речь о следующих наиболее важных приоритетах государственной образовательной политики:
совершенствование управления образованием и его финансирования;
реформирование российской системы образования в контексте транснациональной стандартизации образования;
повышение уровня креативности образования на основе использования инновационных технологий;
информатизация образования, обеспечивающая вхождение российской системы образования в единое общеевропейское информационно-образовательное пространство.
1 .Совершенствование управления образованием и его финансирования.
Решающую роль в этом процессе играет степень централизации и децентрализации самого управления. Принято считать, что характер управления образованием непосредственно связан с типом и спецификой государственного устройства и государственного управления и зависит от того, является ли страна унитарным государством с централизованной системой управления или федеральным государством с децентрализованной системой управления. По этой же причине принято считать, что управление образованием централизовано в унитарных государствах и децентрализовано в государствах с федеральным устройством8.
2. Реформирование российской системы образования в контексте транснациональной стандартизации образования. Необходимость сохранения и повышения качества образования, с которым связано экономическое процветание, выдвигает во многих странах на передний план проблему его стандартизации. В большинстве случаев стандарты рассматривают в первую очередь в связи с содержанием образования, хотя стандартизация может быть проведена в различных его сферах. Так,
8 Подробнее см.: Алферов Ю.С. Образование в Швейцарии: организация и управление //Социально-политический журнал. 1998. №2; Вапицкая А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора //Педагогика. 1997. №2; Вульфсон Б.Л. Управление образованием на Западе: тенденции централизации и децентрализации //Педагогика. 1997. №2; Гершунский Б.С. Образование в Ш-ем тысячелетии //Педагогика. 1998. №2.
разъясняя общественности понятие образовательных стандартов, Департамент образования США указывает: «Стандарты - это определение того, что учащиеся должны знать и уметь делать»9. В работе придерживается аналогичный подход.
3.Повышение уровня креативности образования на основе использования инновационных педагогических технологий.
Один из западных ученых-менеджеров в области управления кадрами М. Вебб утверждает, что на современных предприятиях нужны не просто чистые профессионалы, глубоко знающие свое дело, а всесторонне развитые люди с навыками работы в коллективе, группе, способные к самоуправлению и действиям в условиях непредсказуемости. Неопределенности, обеспечивающие поиск путей решения сложных проблем. Современные требования к специалисту, помимо классических профессиональных знаний, по мнению М. Вебба, включают в себя:
наличие сформированных навыков устной и письменной коммуникации;
понимание основ гуманитарных наук, математики, естествознания; владение навыками работы с информационными технологиями; способность критически мыслить; ощущение потребности в непрерывном образовании; -умение работать в группах, коллективах, быть творческими и инициативными, самодисциплинированными, способными к постоянной и напряженной работе;
умение получать удовлетворение от работы в условиях здоровой конкуренции;
культура поведения и восприимчивость к другим культурам; ориентация в работе на результат, способность самостоятельно принимать решения10.
4.Информатизация образования, обеспечивающая вхождение российской системы образования в единое общеевропейское информационно-образовательное пространство.
Под информатизацией образования понимается изменение системных свойств сферы образования и, в первую очередь, высшей школы, для повышения ее восприимчивости к инновациям, предоставления возможностей активного целенаправленного использования глобальной информационной сети, новых возможностей влиять на свой образовательный, научный, профессиональный путь развития социума.
Информатизация - это инфраструктура, несущая конструкция, точка опоры, на которой можно строить самые различные образовательные,
9 Cm.: World Class Standards American Education. Washington, D.C., 1992. P.2.
10 Cm.: Vebbe M. Education et production dans les pays industríeles. Paris, 1997. P.128.
научные, социальные проекты. Ее главная цель состоит в глобальной информатизации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, которые активно по своим дидактическим свойствам воздействует на все компоненты системы образования и играют важную роль в становление личности в процессе обучения, повышают его интеллектуальный, творческий потенциал, развивают аналитическое мышление, самостоятельность в приобретении знаний и принятии решений".
6. Для успешного совершенствования системы российского образования и ее планомерного поступательного вхождения в общеевропейское образовательное пространство необходимо решение следующих приоритетных и взаимосвязанных между собой задач:
• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;
• достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
• формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов;
• повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
• развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.
Основные положения новой экономической политики в отношении образования, сформулированные в последние два десятилетия прошлого столетия, содержат следующие аспекты:
• отказ от принципа остаточного бюджетного финансирования;
• защищенность статей бюджета на образование;
• многоканальность финансирования;
• финансовая самостоятельность учебных заведений;
• переход к децентрализованному управлению расходами;
• введение налоговых льгот для системы образования и ее инвесторов;
• введение специального налога на образование;
• создание целевых фондов.
11 См.: Зайцева Ж.Н., Солдаткин В.И. Информатизация образования: проблемы и перспективы. М.: ИЦПКПС, 1998; Богатырь Б.Н. Система образования России как объект информатизации. М., ИЦКПС, 1998.
Законодательно закреплена обязательность и бесплатность девятилетнего базового обучения. Для этой цели государство обязалось отчислять не менее 60% всех средств, выделяемых им на образование.
К 2001 г. на новую систему перешли все ВУЗы России. Доля платы за обучение от его себестоимости составляет 20-25%, а для принятых сверх государственного заказа - 50-80%. С целью поддержать принцип равных шансов на образование, одновременно с переходом к платному обучению в вузах вводится гибкая система сочетания целевых грантов (студентам педвузов), поощрительных стипендий (наиболее одаренным студентам) и беспроцентных займов наиболее нуждающимся. В целом реформа содействовала вхождению образования в рыночную экономику. Повысилась конкурентоспособность учебных заведений, укрепились рыночные отношения между поставщиками образовательных услуг и формирующимся рынком рабочей силы. Образование «производит» высокоразвитого человека, который способен осуществлять технологические реформы и индустриальное развитие. Его вклад в экономический рост будет являться основой для постоянной инновационной деятельности в технологическом развитии. Только образование способствует развитию ценностей, которые помогут преодолеть инертность и переориентироваться на развитие. Экономическое развитие полностью зависит от уровня образования.
Базовые цели и направления образовательной реформы предусматривают максимально возможное развитие всех способностей и талантов человека. Человек - самоценность образования. Индивидуальное творчество должно стать основой деятельности учащегося. Получение знаний должно уравновешиваться внутренними целями морального совершенства и гуманного отношения к окружающему миру. Идеальный профиль образованного человека включает такие черты, как совестливость, творчество, нравственность и понимание происходящих процессов.
Образовательная система должна претерпеть качественные изменения. Для этого требуются высококвалифицированные преподаватели, разнообразные вариативные программы и методики работы, которые будут отвечать индивидуальным потребностям, а также создана схема получения обратной связи, без чего невозможно улучшить эффективность образования. Образовательная система должна заключать в себе изменяемость, разнообразие, гибкость и это должно найти отражение в школьной системе управления. Необходимо предоставить максимально возможную степень автономии не только регионам и районам, но и образовательным учреждениям. Местная автономия должна быть институционализирована. Каждая школа должна поощряется в своем стремлении использовать разнообразные внутренние ресурсы.
В течение нескольких лет Российская академия образования по
заданию Правительства РФ разрабатывала концепцию, базисные учебные планы и программы, методики переподготовки педагогических кадров для системы общего среднего образования 12-летней школы. Аргументы в пользу перехода на 12-летнее школьное обучение состоят в том, что увеличение продолжительности обучения в настоящее время:
во-первых, позволит снизить объем учебной нагрузки, которая в нынешних условиях ведет к ухудшению здоровья обучающихся; во-вторых, повысит качество получаемого образования; в-третьих, учитывая сложившуюся демографическую ситуацию, позволит в перспективе сэкономить материально-финансовые ресурсы, необходимые для осуществления такого перехода;
в-четвертых, обеспечит дополнительную занятость молодежи. Образование в XXI веке призвано быть образованием для всех; должна иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; призвано носить творческий и новаторский характер; должно строиться на подлинно научных основах; быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и своей страны -удовлетворять всесторонние потребности этнокультурных, социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной личности. В настоящее время уже вполне очевидна фундаментальная зависимость перспектив нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые становятся и формируются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества: политики, экономики, науки, культуры, социальной сферы в целом.
Ш. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при разработке форм и методов государственной политики в период интеграции российского образования в ОЕСО, обосновании приоритетного развития отечественного образования, как одной из важных составляющих национальной безопасности страны, при подготовке программ, методических разработок по политологии, истории российского образования, социальной политики и др. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций по политологии и спецкурсов в высших учебных заведениях России.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции в МГОУ 21 февраля 2011 г.,
Межвузовской научно-практической конференции в МГОУ (осень-2009), Межвузовской научно-практической конференции в МГОУ (зима-2010), на заседаниях «Круглого стола» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в октябре 2009 г. и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в феврале 2010 г. при обсуждении проблем реформирования системы образования России, научно-практических семинарах в Министерстве образования Московской области в октябре 2010 г., на заседаниях кафедры социальных наук и государственного управления Московского областного государственного университета, а также отражены в публикациях, общим объемом 5,4 п.л.
В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:
1. Пещеров Г.И., Пещеров В.Г. Социально-политические проблемы развития региональных образовательных систем в контексте социокультурной трансформации РФ // Вестник Московского государственного областного ун-та. - Серия «История и политические науки». 2009. № 4. (личный вклад соискателя 0,5 из 0,6 п.л.).
2.Пещеров В.Г. Политическая составляющая вхождения Российской системы образования в Общеевропейское образовательное пространство // Вестник Московского государственного областного ун-та. - Серия «История и политические науки». 2010. № 2. (0,5 п.л.).
3. Пещеров В.Г. Россия перед выбором: проблемы отечественного образования // Власть. 2010. № 3. (0,8 пл.).
Публикации в других изданиях:
4. Пещеров В.Г. Политический механизм интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство // Сборник трудов международной научно-практической конференции. Москва: МГОУ, Книга 1, 2011. (0,8 п.л.).
5. Пещеров В.Г. Эволюция образования в России // Сборник трудов международной научно-практической конференции. Москва: МГОУ, Книга 2,2011.(0,5 п.л.).
6. Пещеров В.Г Единство обучения и воспитания - закономерность педагогического процесса II Ориентир: Сб. науч. трудов кафедры социальных наук и государственного управления. - Вып. 11. М.: Изд. МГОУ, 2010. (0,3 п.л.).
7. Пещеров В.Г. Реформа в системе образования зарубежных стран // Ориентир: Сб. науч. трудов кафедры социальных наук и государственного управления. - Вып.Ю. - М.: Изд. МГОУ, 2009. (0,3 п.л.).
8. Пещеров В.Г. Система образования Франции // Ориентир: Сб.
науч. трудов кафедры социальных наук и государственного управления. -Вып. 10. - М.: Изд. МГОУ, 2009. (0,2 п.л.).
9. Пещеров В.Г. Проблема образовательной политики в России // Материалы Межвузовской научно-практической конференции - осень-2009, Москва. - М.: Изд-во МГОУ, 2009. (0,2 п.л.).
10. Пещеров В.Г. Проблемы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования // Материалы Межвузовской научно-практической конференции - зима-2010, Москва. - М.: Изд-во, МГОУ, 2010. (0,4 п.л.).
11. Пещеров В.Г. Возможности и перспективы развития России // Ориентир: Сб. науч. трудов кафедры социальных наук и государственного управления. - Вып. 11. М.: Изд. МГОУ, 2010. (0,8 пл.).
Подписано в печать: 20.04.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л.1,5.
_Тираж 100 экз. Заказ № 360._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.