автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гузко, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Гузко Дмитрий Сергеевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук 4 ДЕК 2014

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

005556341 ^ ,

Ростов-на-Дону - 2014

005556341

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Кузина Светлана Ивановна

Гайдук Вадим Витальевич, доктор политических наук, профессор, Башкирский государственный университет, заведующий кафедрой политологии и истории (г. Уфа)

Кобилев Алексей Геннадьевич,

доктор экономических наук, профессор, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление и экономическая теория», первый вице-президент Торгово-Промышленной палаты Ростовской области (г. Новочеркасск).

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.ranepa.ru/

Автореферат разослан «25» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабильность и эффективность функционирования любого государства в условиях товарно-денежных отношений обеспечивается устойчивостью его финансовой системы, выполнения ею важнейших стратегических задач сохранения объемов финансирования государственных расходов из государственного бюджета, а также тесной взаимосвязанностью государственных централизованных финансов со всеми другими системообразующими элементами финансовой системы. В условиях кризисных явлений в мировой экономике уязвимость финансовой системы позволяет говорить о приоритетном значении обеспечения финансовой безопасности в системе национальной безопасности государства.

Особое положение финансовой безопасности в системе экономической безопасности государства обусловлено влиянием ряда причин таких, как влияние экономических процессов и явлений на финансы, что особенно ярко проявляется в условиях кризисов и противоречий экономики; взаимозависимость и взаимообусловленность экономики и финансов, поскольку любая экономическая инициатива, принимаемая как на уровне государства, так и на уровне муниципальных субъектов и негосударственных участников экономических отношений нуждается в финансировании.

Экономика любого государства нуждается в финансовой стабильности, что является стимулом для государств создавать системы финансовой безопасности, адаптированные к вызовам мировой экономики на современном этапе, выступающими одновременно и регуляторами экономических процессов в обществе. На настоящий момент можно говорить, что функционирование финансовой системы государства является важнейшей стратегической составляющей всей национальной безопасности государства.

Отмеченные аспекты нашли свое официальное закрепление в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В данном документе обращается внимание на такие ключевые риски для безопасности российского государства, как низкая защищенность и неустойчивость отечественной финансовой системы. В периоды мировых финансовых кризисов эти характеристики отечественной финансовой системы начинают проявляться наиболее ярко. В 2011 г. тогдашним Президентом РФ Д.А. Медведевым было подчеркнуто, что государство ставит одной из главных целей обеспечение собственной безопасности в финансовой и экономической сферах1.

Реформирование социально-политической и экономической системы Российской Федерации в целях формирования рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства протекает под

1 официальный интернет-сайг Администрации Президента РФ: им.: http://news.kremlin.ru/news/10519

влиянием негативных факторов, тормозящих достижение поставленных целей, одним из наиболее существенных среди которых является нестабильность финансовой системы России.

Финансовая система является одной из наиболее притягательных для противоправных посягательств, поскольку связана с накоплением, распределением и использование финансовых ресурсов как государства, так и частных хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем нарушение ее нормального функционирования влечет за собой возникновение существенных диспропорций в финансовой деятельности государства. В результате снижаются темпы развития производства, ослабляется приток инвестиций, что негативно влияет на попол-няемость государственного бюджета. Все это обусловливает необходимость выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности России. Целью последней является формирование единой правовой базы функционирования финансовой сферы, оптимизация механизмов по защите финансовой сферы от интересов со стороны криминальных структур и иностранных спецслужб.

Степень разработанности темы исследования

Значимость обеспечения финансовой безопасности для целей по укреплению российской государственности, созданию сильной многоплановой экономики, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития государства и общества, их защищенности от экономических угроз, обуславливает наличие значительного числа научных исследований, посвященных вопросам изучения выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Однако отсутствие в законодательстве и науке четкого закрепления понятия финансовой безопасности и определения полномочий органов государственной власти во всех сферах ее обеспечения обуславливает наличие многочисленных подходов к анализу основных аспектов политического механизма ее выработки и реализации.

Основные работы, посвященные данной тематике, принадлежат экономистам и юристам, которые исследуют отдельные аспекты данного государственно-политического явления. Отсутствие комплексного политологического исследования в данной сфере обуславливают актуальность представленного исследования.

Поскольку речь идет об общем понятии финансовой безопасности, то ее раскрытие основывается на определении понятия финансовой системы общества. Исследователи склонны к рассмотрению финансовой системы в качестве некоей совокупности определенных компонентов, между которыми существуют финансовые отношения.

По мнению Е.И. Ашмариной, финансовая система может рассматриваться в нескольких аспектах: первый - совокупность целевых фондов; второй - общественные отношения, связанные с функционированием

данных фондов; третий - как структуры, обеспечивающие финансовые отношения в государстве1.

Финансовая система включает совокупность следующих компонентов: государственный бюджет, государственный кредит, страховые фонды, фондовый рынок, внебюджетные фонды, фонды различных организаций2. Также финансовая система может быть рассмотрена как механизмы финансовых отношений3. Основополагающую роль в функционировании финансовой системы государства играет бюджетная система4. По мнению Э.А. Вознесенского, существует две группы финансовых отношений - отношения при формировании финансовых фондов и отношения при использовании финансовых фондов5. По мнению Э.Д. Соколовой и В.Н. Ульяновой, финансовая система может быть определена в качестве совокупности государственных, местных и частных финансов6. В конечном итоге следует отметить, что многообразие подходов к определению феномена финансовой системы является свидетельством сложности, динамизма и малоизученное™ самой финансовой системы.

Основные работы, рассматривающие проблемы обеспечения финансовой безопасности государства, проделаны в контексте исследования уголовно-правовой защиты финансовой системы. В данном ключе необходимо отметить также отсутствие единообразного подхода к определению данного понятия. Неоднозначность подходов к определению элементов финансовой системы обуславливает различные основания классификации финансовых преступлений, рассмотренные в работах таких авторов, как Л.Д. Гаухман7, Ю.В. Трунцевский, О.Ш. Петросян8,0.Г. Карпович9, E.H. Трикоз10.

В завершение необходимо отметить, что на современном этапа научного осмысления особенностей обеспечения финансовой безопасности

1 Ашмарина Е.М. Взаимообусловленность системы финансового права и финансовой системы в Российской Федерации // Финансовое право. 2008. №7. - С. 54.

2 Баранникова Н.П. Финансы / Под ред. АМ. Ковалевой. - М.: Финансы и статистка, 2002. - С. 23.

3 Дробозина Л.А. Финансы: Учебник. - M.: Юниги, 2002. -С. 55.

* Соколова Э.Д. Современные проблемы науки финансового права: Сб. научных статей / Под ред. Е.В. Покачаловой. - Саратов, 2003. - С. 23.

5 Вознесенский Э.А. Дискуссионные вопросы социалистических финансов. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1969. - С. 56, 57.

6 Соколова Э.Д., Ульянова В.Н. Финансовое право: Учебник / Под ред. Б.Ю. Грачевой. - М.: Изд. «Право и закон», «КолосС», 2003; Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение, кредит:- М.: Финансы и статистика, 2001. - С. 119.

7 Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Преступления в сфере экономической деятельности. - М., 1998.-С. 18-19.

8 Трунцевский Ю.В., Петросян О.Ш. Экономические и финансовые преступления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2007. - С. 54.

9 Карпович О.Г. Правила квалификации преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере: теория и практика применения. Научно-практическое пособие. - М., 2011. - С. 6.

10 Трикоз Е.Н. Экономические преступления в уголовном законодательстве Европейского союза //Адвокат. 2006. № 10. - С. 35.

государства имеется огромное количество работ, направленных на анализ криминализации деяний, посягающих на отдельные ее элементы. Среди работ, посвященных проблематике уголовной ответственности за нарушения бюджетного законодательства, необходимо отметить исследования таких авторов, как А. Щегунина, В.А. Парыгина, A.A. Тедеев, Ю.А. Крохина, Т.В. Конюхова, А .Я. Аснис, Ю.Н. Демидов, В.Ф. Лапшин, В.Н. Балябин.

Особенности уголовной ответственности за налоговые преступления исследованы в работах таких авторов, как В.А. Кинсбурская, A.A. Ял-булганов, И.А. Клепицкий, М.О. Акопджанова, П.С. Яни, В.А. Григорьев, A.B. Кузнецов, В.В. Бобырев, П.С. Ефимичев, С.П. Ефимичев, И.А. Клепицкий. Проблемам уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, посвящены исследования таких ученных, как A.JI. Харук, Б.В. Волженкин, И.Н. Камынин, В.М Алиев, А.Н. Караханов, В.Б. Букарев, Ю.В. Трунцевский, Н.А Шулепов, Д.И. Аминов, П.В. Федотов, Б.Д. Завидов, Н.М. Андреев, О.Ю. Якимов, И.Н. Спирин, В.И. Михайлов, В.И. Коростелев, С.Ю. Алешин.

Вместе с тем на сегодня имеется теоретическая и практическая потребность в проведении системного политологического анализа имеющихся теоретических разработок и поставленных практикой вопросов определения понятия государственной политики обеспечения финансовой безопасности, а также особенностей ее реализации на современном этапе с учетом контекста развития как российского государства, так и всего мирового сообщества.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является оценка основных направлений государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является исследование теоретических и организационных аспектов формирования и реализации государственной политики финансовой безопасности в России, а также анализ правового механизма обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

- дать определение и раскрыть политическое и социально-экономическое содержание понятия финансовой безопасности государства;

- обосновать влияние финансовой политики государства на состояние его финансовой безопасности;

- раскрыть особенности правового регулирования и организационного обеспечения выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации;

- провести анализ содержания и характеристики основных угроз финансовой безопасности Российской Федерации на современном этапе;

- раскрыть особенности политики обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации экономического пространства;

- определить влияние международных актов и зарубежной практики на развитие государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе в России.

Методологической и теоретической основой работы являются юридические, политологические и философские научные концепции государственной власти и управления, а также оценки их эффективности. В частности, широко используется системный подход, методы сравнительного исторического анализа социальных феноменов, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных политических институтов и процессов. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, юридические и междисциплинарные разработки по проблемам государственной власти и управления, национальной безопасности, финансовой безопасности, финансовой политики и финансовой системы. В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, исследующих проблемы финансовой безопасности, национальной безопасности, глобализации финансовых систем и политического регулирования происходящих в мировой экономике финансово-экономических процессов.

Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа зарубежного опыта и российской практики выработки и реализации политики обеспечения финансовой безопасности, ее трансформации и реформирования, оценки эффективности ее реализации, анализа особенностей политического механизма обеспечения финансовой безопасности государства в условиях происходящих процессов глобализации, оценки политологов и юристов эффективности государственного управления в данной сфере; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов. Автор подверг анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических и политологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем эффективности государственной политики обеспечения финансовой безопасности в России на современном этапе ее развития. К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:

- определены понятия и содержания финансовой безопасности государства на современном этапе развития науки и нормативно-правового регулирования в Российской Федерации, как направления политической деятельности государства;

- раскрыто влияние реализации государственной финансовой политики на состояние финансовой безопасности государства;

- проведен анализ особенностей правового регулирования и организационного обеспечения выработки и реализации политики финансовой безопасности в России на современном этапе ее развития;

- систематизированы угрозы финансовой безопасности Российской федерации, а также обосновано их влияние на основные направления выработки и реализации национальной политики финансовой безопасности. При этом особо отмечена важность смещения акцентов защиты финансовой системы с внутренних системных угроз на защиту от негативного влияния происходящих в мировой финансово-экономической системе процессов;

- раскрыто влияние на государственную политику обеспечения финансовой безопасности процессов глобализации всех сфер общественной жизни, в том числе финансовых систем отдельно взятых государств;

- проведен анализ перспектив влияния международных стандартов обеспечения финансовой безопасности на внутреннюю политику Российской Федерации и их имплантации в систему национального законодательства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический,

системный и социологический анализ и моделирование.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, Уголовный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Указы Президента РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретно-прикладных исследований. Использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Сущность обеспечения безопасности в финансовой сфере заключается в таком состоянии финансовой системы общества, при которой обеспечивается формирование положительных государственных финансовых потоков. Существует потребность в формулировании и реализации государственной политики в сфере обеспечения финансовой безопасности. Защита финансовой безопасности является для государства одной из приоритетных задач в направлении обеспечения эффективного экономического развития, что имеет особо важное значение в эпоху глобализации, усложнения мировой социально-экономической системы.

2. Важнейшей задачей реализации государственной финансовой политики в России является совершенствования механизмов государственного регулирования финансовыми отношениями, комплексная реализация

которых нацелена на защиту финансовой системы от внешних и внутренних угроз ее стабильности и обеспечения необходимого уровня ее безопасности. Обеспечение финансовой безопасности реализуется через решение двух основных взаимосвязанных задач: совершенствование и повышение эффективности государственной финансовой политики, основным критерием эффективности которой является ее ориентация на удовлетворение потребностей общественного развития, защиту интересов всех слоев общества с учетом конкретно-исторических условий и особенностей жизни общества, а также комплексной защиты финансовых институтов путем создания системы организационных и правовых мер, направленных на противодействие противоправным посягательствам (правонарушениям) в финансовой сфере. При этом система мер государственной финансовой политики, направленные на решение указанных целей и задач, окажутся действенной лишь в том случае, если они будут с опережением отражать существующую реальность, способствуя осуществлению одних общественных отношений, предотвращению или торможению развития других.

3.Основу государственной политики по обеспечению финансовой безопасности составляет сбалансированная и непротиворечивая нормативно-правовая база ее осуществления. Значение и место правовых мер в обеспечении финансовой безопасности очень важно, поскольку от их выработки, принятия, а в дальнейшем и реализации, зависят не только легитимность различных форм и методов обеспечения финансовой безопасности, но и содержание, а также организация данной деятельности и ее результативность. Выработка и реализация государственной политики обеспечения финансовой безопасности должна базироваться на принципах законности, системности и комплексности применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения финансовой безопасности. Лишь комплексный межотраслевой подход к нормативно-правовому регулированию общественных отношений, обеспечивающих финансовую безопасность, позволит создать условия для стабильности (устойчивости) и защищенности национальной финансовой системы от внутренних и внешних угроз, развития экономики и достижения жизненно важных целей личности, общества и государства.

4. Основную угрозу финансовой безопасности России представляет нестабильность развития ее экономической системы, вследствие слабой инвестиционной активности, снижения темпов иностранных инвестиций, зависимости банковского сектора от иностранного капитала, экспансии банков с иностранным капиталом, возникающими у реального сектора экономики сложностей в получении кредитных ресурсов для своего развития; наличие значительного количества административных барьеров и

значительный уровень коррупции государственных служащих; недостаточный уровень финансирования высокотехнологичных отраслей экономики, а также наличие высоких рисков в сфере венчурного производства. Экономические проблемы могут серьезно препятствовать стабильности политического и социального порядка в государстве, что повышает важность обеспечения экономической и финансовой безопасности страны.

5. В условиях тесной взаимозависимости, которая характеризует мировое сообщество, мировая финансовая система зависит от стабильности и безопасности национальных финансовых систем. Основным направлением реформирования мировой финансовой системы сегодня является достижение финансовой стабильности в целях развития и способности к слаженной мобилизации средств из всех источников финансирования развития. Основным направлением реформирования мировой финансовой системы сегодня является достижение финансовой стабильности в целях развития и способности к слаженной мобилизации средств из всех источников финансирования развития. Большое значение для более эффективного функционирования мировой финансовой системы в целях развития имеют помимо координации финансовой политики государств мобилизация и координация государственных (публичных) и частных национальных ресурсов, поддержание достаточного уровня производственных инвестиций и человеческого капитала.

6. Важнейшей задачей в направлении профилактики криминального использования финансовой системы в мировом и национальном масштабе является активное участие государства, в том числе его финансовых институтов, в деятельности по профилактике и борьбе с различными проявлениями организованной преступности в финансовой сфере, финансирования международного терроризма и экстремизма, коррупционными проявлениями. Данные задачи могут решаться посредством организации международных структур по борьбе с финансовой преступностью, коррупцией, отмыванием денег. Соответственно, требуется и формулирование нормативно-правовой базы, обеспечивающей данную деятельность. В свою очередь аналогичные системы противодействия финансовой преступности должны создаваться и на национальном уровне. Что касается международной системы противодействия финансовой преступности, то ее задачи должны распространяться за пределы координации совместных действий национальных структур по борьбе с финансовой преступностью и включать в себя создание транснациональных подразделений, выявление преступной деятельности организаций и лиц в сфере финансов в международном масштабе.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, направленные на совершенствование политического механизма обеспечения финансовой безопасности государства, могут использоваться для дальнейших исследований, связанных с проблемой выработки реализации государственной политики финансовой безопасности. Полученные в резуль-

тате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления об основах политологического анализа эффективности государственной власти и управления как в общетеоретическом плане, так и применительно к особенностям обеспечения финансовой безопасности. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию политического механизма обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Материалы проведенного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по политологии.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологи и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Объем и структура работы: структура диссертационного исследования обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретические и организационные аспекты формирования и реализации государственной политики финансовой безопасности в России» посвящена общим вопросам исследования политики российского государства в сфере финансовой безопасности. Автор останавливается на вопросах определения понятия и содержания финансовой безопасности государства на современном этапе развития науки и нормативно-правового регулирования в Российской Федерации данного направления политической деятельности государства, реализации государственной финансовой политики, а также определении особенностей правового регулировании и организационного механизма выработки и реализации политики финансовой безопасности в России на современном этапе ее развития.

В параграфе 1.1. «Понятие, политическое и социально-экономическое содержание финансовой безопасности государства» автор более подробно рассматривает смысл и содержательную сторону понятия финансовой безопасности. По мнению автора, интернационализация мирового хозяйства создает условия для формирования высокой степени взаимозависимости национальных социально-экономических систем отдельных государств, заключающиеся в тесном переплетении и взаимодополнении их хозяйственных систем. На современном этапе экономического развития взаимное влияние участвующих в экономическом сотруд-

ничестве стран на состояние их социально- экономических систем становится неизбежным и охватывает фактически все страны мира. Находясь в сложной системе социально-экономических отношений, государства не могут изолироваться от воздействия на экономическую систему таких глобальных факторов, как инфляция, экономические спады.

Основополагающие интересы любого государства состоят не только в незыблемости конституционного строя, обеспечения суверенитета государства и его территориальной целостности путем наращивания национальной мощи и ослабления внешних и внутренних угроз национальной безопасности, но и в поддержании необходимого уровня политической, экономической и социальной стабильности. Именно устойчивое развитие экономики государства создает условия для реализации важнейших национальных интересов. В связи с этим экономическая безопасность государства является фундаментом и материальной основой национальной безопасности любого государства. Однако, как свидетельствует опьгг реализации государственной политики национальной безопасности, разработка и реализация различных направлений обеспечения безопасности в экономической сфере не влечет за собой должного внимания к обеспечению финансовой безопасности государства.

Регулирование финансовой системы государства осуществляется через реализацию государственной финансовой политики, которая выступает как составная часть социально-экономической политики и определяет цели, принципы, задачи, направления и способы правового регулирования финансовой системой, а также формы деятельности органов государственной власти РФ и иных уполномоченных органов и организаций в области формирования, распределения, управления и контроля за использованием публичных денежных фондов для достижения целей эффективного воздействия на развитие экономики страны, а также повышения благосостояния государства и личности.

Без реализации самостоятельной финансово-экономической политики в согласованности с национальными интересами ни одно государство не может эффективно реализовывать свою внешнюю и внутреннюю политику, а также обеспечивать выполнение социально-экономических программ. Основными направлениями финансовой политики является ее разделение в соответствии со структурой финансовой системы, под которой понимается совокупность таких финансовых институтов, как бюджетная система (федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальные бюджеты), внебюджетные централизованные фонды, внебюджетные децентрализованные фонды, финансы хозяйствующих субъектов, банковская системы, рынок ценных бумаг.

Обеспечение финансовой безопасности реализуется через деятельности органов государственной власти (институтов власти) обеспечивать устойчивость финансово-экономического развития государства и платежно-расчетной системы, через достижение основных финансово-экономи-

ческих параметров, а также создавать условия для нейтрализации воздействия мировых финансовых кризисов, и преднамеренного влияния на национальную экономическую и социально-политическую систему международных акторов (государств, транснациональных компаний, межгосударственных группировок и корпораций), теневых структур.

Одновременно с этим цель обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации представляет собой деятельность не только государства, но и всего общества, направленная на осуществление общенациональной идеи, защиту национальных ценностей и интересов. Деятельность по обеспечению финансовой безопасности государства должна быть направлена на предупреждение и создание условий для противодействия угрозам правам и свободам человека, материальным и духовным ценностям общества, конституционному строю, суверенитету и территориальной целостности страны, а также создавать условия для развития государства и повышения качества и уровня жизни граждан.

Подводя итог, автор отмечает, что эффективность обеспечения финансовой безопасности зависит от формирования единой нормативно-правовой базы и создания эффективного правоохранительного механизма, занимающегося профилактикой и противодействием финансовой преступности.

Параграф 1.2. «Финансовая безопасность как цель реализации государственной финансовой политики». В настоящем параграфе автор обращается к проблеме обеспечения финансовой безопасности в контексте целеполагания государственной финансовой политики. По мнению автора, состояние национальной безопасности Российской Федерации, то есть защищенность жизненно-важных интересов государства, общества и непосредственно личности от влияния внешних и внутренних угроз, непосредственно зависит от состояния экономического потенциала страны.

Одним из основных показателей развития экономической системы общества является состояние финансовой системы, обеспечивающей формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фовдов денежных средств в целях обеспечения выполнения государством своих функций и создания условий для расширенного воспроизводства.

По мнению автора, если рассматривать финансы через призму понятия «финансовая безопасность», то можно говорить что финансы и финансовая система, как система общественных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, необходимых для осуществлении государством своих функций, представляет собой с одной стороны объект государственной защиты. С другой стороны, финансы и финансовая система, а также параметры их развития и эффективность финансового обеспечения деятельности государства, в соответствии с конституционно закрепленными приоритетами, выступают в качестве параметра, характеризующего состояние финансовой безопасности государства.

Формирование финансовой политики государства осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики страны, с учетом защиты общенациональных интересов, приоритета развития тех, либо иных отраслей экономики. По своему содержанию именно финансовая политика создает условия для социально-экономического развития страны.

Государственная финансовая политика осуществляется государством в интересах укрепления финансовой состоятельности и экономической мощи страны. Соответственно, реализация данной цели предполагает и повышение эффективности функционирования государственных финансовых институтов. Прежде всего, речь идет об укреплении позиций государства в финансово-экономической сфере посредством разработки и реализации программ планирования экономического роста, контроля над рисками финансово-экономического развития страны. Особое внимание должно уделяться валютной, финансово-кредитной и налоговой политике государства, в первую очередь - их модернизации посредством приведения в адекватное требованиям современности состояние1.

Поскольку основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, обеспечение финансовой безопасности реализуется через решение двух основных взаимосвязанных задач: совершенствование и повышение эффективности государственной финансовой политики, основным критерием эффективности которой является ее ориентация за удовлетворение потребностей общественного развития, защиту интересов всех слоев общества с учетом конкретно-исторических условий и особенностей жизни общества. Немаловажное значение имеет обеспечение безопасности финансовых институтов посредством совершенствования нормативно-правовых основ безопасности финансовой системы государства, а также повышения эффективности противодействия и профилактики преступных посягательств в финансовой сфере. В то же время все правовые и организационные меры, предпринимаемые государством, должны адекватно отвечать существующей реальности, более того - быть более современными, передовыми по сравнению с существующей системой социально-политических отношений.

Автор завершает параграф выводом о том, что ключевой задачей государственной финансовой политики в России является достижение максимальной эффективности государственного регулирования финансовой сферы. Комплексная реализация мер государственной финансовой политики должна быть нацелена на защиту финансовой системы от внешних и внутренних рисков.

Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" // Собрание законодательства РФ. 2009. N 20. Ст. 2444; распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" // Собрание законодательства РФ. 2008. N 47. Ст. 5489.

Параграф 1.3. «Правовое регулирование и организационное обеспечение выработки и реализации государственной политики финансовой безопасности Российской Федерации». В настоящем параграфе автор более подробно останавливается на вопросах совершенствования нормативно-правового обеспечения государственной политики РФ в сфере финансовой безопасности.

Реформирование политических и социально-экономических основ общественного строя в России не только не разрешило всех сложных проблем финансовой безопасности государства, но и обусловило проявление новых, чрезвычайно опасных по долговременности и последствиям угроз, рисков и вызовов ее финансовой системе. Более того в условиях усиления процессов глобализации мировых финансовых систем, нестабильности их развития, угрозы финансовой безопасности Российской Федерации продолжают нарастать, предопределяя потребность выработки комплекса системных мер по формированию эффективной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Специфика и многогранность данной задачи предполагают необходимость ее системного и комплексного решения, которое должно включать в себя разработку и реализацию государственной политики обеспечения финансовой безопасности, основанной на взаимосвязанных, взаимодополняющих мерах и мероприятиях, объединенных стратегической целью защиты финансовой системы России и охватывающих финансовые ресурсы всех субъектов общественных отношений.

Автор подчеркивает, что в РФ деятельность в сфере обеспечения финансовой безопасности осуществляется в политико-правовом пространстве государства и подкрепляется соответствующей юридической базой. Правовое регулирование мероприятий в сфере обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации осуществляется в соответствии с действующим законодательством в интересах государства и предусматривает участие в нем следующих инстанций: Президент Российской Федерации, высшие инстанции исполнительной и законодательной власти, федеральные и региональные органы исполнительной власти Российской Федерации, органы власти субъектов Российской Федерации, муниципальные органы.

Правовое обеспечение финансовой безопасности включает в себя законотворческую деятельность соответствующих государственных инстанций посредством формулирования и издания нормативно-правовых актов, юридических норм. В сфере законотворчества высшим авторитетом признается Конституция Российской Федерации, что подразумевает необходимость соответствия законотворческой деятельности российской власти нормам Конституции. Прежде всего основой правового регулирования финансовой безопасности государства является Конституция РФ. Важную роль в регулировании деятельности государства по обеспечения финансовой безопасности государства занимают международно-правовые акты. Среди специальных нормативных актов, определяющих правовую базу

осуществления государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации необходимо отметить, прежде всего, программные документы, определяющие приоритеты и цели ее осуществления.

Автор подчеркивает, что обеспечение финансовой безопасности государства основывается на принципе законности, то есть должна опираться на эффективную и развитую систему социально-экономических, политических, организационно-распорядительных, идеологических и иных гарантий, без которых невозможно создать единую и целостную систему обеспечения финансовой безопасности в Российской Федерации. Законность может и должна служить фундаментальной основой деятельности всех без исключения многоуровневых органов власти и управления, целью деятельности которых является обеспечение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации. Вместе с тем, как свидетельствует российский опыт реализация принципа законности далеко от совершенства, поскольку имеется значительное количество практических примеров подготовки, принятия и реализации некачественных государственно-властных и иных решений, ограничивающих либо нарушающих права, свободы и законные интересы граждан.

Государственная политика в сфере обеспечения финансовой безопасности в Российской Федерации должна ориентироваться на использование комплексных мер в направлении обеспечения финансовой безопасности, включающих в себя меры социально-экономического, политического, организационного, информационного, правового, социокультурного характера. Осуществление данного комплекса мер должно быть возложено как на специализированные органы государственного управления, так и на всю систему исполнительной и законодательной власти Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях.

Таким образом, как подчеркивает автор, все направления деятельности по обеспечению финансовой безопасности Российской Федерации, реализуются в политико-правовом пространстве, находя свое отражение в соответствующих законодательных актах различного уровня. Соответственно политико-правовое направление является общим и предполагает подготовку, принятие и реализацию необходимого и достаточного правового регулирования отношений, связанных с обеспечением финансовой безопасности.

Завершая первую главу исследования, автор делает вывод о том, что финансовая безопасность страны представляет собой существование финансовой системы государства, в которой финансовые потоки носят позитивную направленность, контролируясь и регулируясь государственным аппаратом в рамках законодательства страны. Финансовая безопасность российского государства является одним из наиболее значимых сфер внимания государственной власти, так как преступность в финансовой сфере представляет собой крайне серьезные угрозы экономическому и политическому благополучию страны, ее социальному порядку. Борьба с преступ-

гостью в финансовой сфере предстает одной из ключевых задач государственной власти, правоохранительной системы в современной России.

Глава 2. «Политический механизм обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в современных условиях». В настоящей главе автор рассматривает политическую специфику обеспечения финансовой безопасности российского государства в современный период его истории.

Параграф 2.1. «Содержание и характеристика угроз финансовой безопасности Российской Федерации». Автор подчеркивает, что анализ политического механизма обеспечения финансовой безопасности государства является особенно актуальным, поскольку системный анализ происходящих в России процессов актуализировал проблемы обеспечения стабильности в финансово-кредитной сфере, а также потребность диверсификации подходов к содержательной оценке характера и уровней многочисленных угроз финансовой безопасности государства. Использование количественных и качественных критериев для оценки финансовой безопасности позволяет реально взглянуть на существующие угрозы функционирования финансового сектора государства.

Автор разделяет угрозы финансовой безопасности государства на внешние и внутренние. К числу внешних угроз относятся такие, как использование внешней государственной задолженности иностранными кредиторами для манипулирования принятия экономических и политических решений органами государственной власти. Серьезную угрозу финансовой безопасности составляют такие факторы, как неэффективность осуществления государственного регулирования отношений в сфере осуществления валютной политики и валютного контроля, приобретение нерезидентами Российской федерации приоритетных секторов российского бизнеса, а также вывод российского капитала за рубеж.

По мнению автора, серьезной проблемой является неразвитость правоприменительной практики в сфере обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Останавливаясь более подробно на тех рисках, которые в современный период присутствуют в сфере финансовой безопасности, в первую очередь необходимо отметить риски, связанные с чрезмерным уровнем коррупции в государственном аппарате, социальными противоречиями в российском обществе и социальной поляризацией, нестабильным характером законодательства в налоговой сфере, противоречивость нормативно-правовых актов в финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной сферах.

Правовое регулирование финансовых отношений в современной России во многом отличается низкой эффективностью в силу противоречивости существующих нормативно-правовых актов. В свою очередь эта противоречивость в негативном плане влияет на характер обеспечения финансовой безопасности в российском государстве. В финансово-

экономической сфере Российской Федерации, как отмечает автор, выделяются следующие основные риски: 1) низкая эффективность государственной стратегии экономической и финансовой политики, проявляющаяся в отсутствии внятных представлений о развитии государства в экономической сфере; 2) снижение производительности отечественных отраслей промышленности, недостаточный уровень привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику; 3) зависимость экономики страны от добывающего сектора и, соответственно, от мирового уровня цен на энергоносители; 4) низкий уровень развития обрабатывающей промышленности, неспособность на настоящее время конкурировать с развитыми государствами в некоторых инновационных отраслях промышленности; 5) внешний финансовый долг российского государства другим странам и международным финансово-кредитным организациям; 6) криминализация отечественной экономики, коррумпированность государственного аппарата и малоконтролируемый вывоз капиталов за границу; 7) низкая продовольственная безопасность страны, обусловленная недостаточным уровнем производительности сельскохозяйственного комплекса современной России.

Автор отмечает, что на межгосударственном уровне к основным рискам в сфере финансовой безопасности, относят мировые финансово-экономические кризисы, оттоки капиталов в оффшорные зоны, коррупцию и теневизацию экономики, бюджетные хищения и нерациональное использование бюджетных средств.

В конце параграфа автор приходит к выводу, что на современном этапе возрастает значимость реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности в отношении рисков нецелевого использования бюджетных средств, уклонения от уплаты налогов, фиктивных финансовых операций и легализации криминальных доходов.

Параграф 2.2. «Политика обеспечения финансовой безопасности в условиях глобализации экономического пространства». В настоящем параграфе автор освещает проблемы финансовой безопасности российского государства сквозь призму глобализационных процессов в современном мире. По мнению автора, особое место среди факторов влияния на государственную политику в сфере финансовой безопасности занимают процессы глобализации. В соответствии с результатами социологического исследования, сегодня более 60% участников опроса считают, прежде всего, глобализацию важным фактором влияния на финансовую сферу1.

Такое явление, как глобализация, отнюдь не случайно в последнее время оказалось в числе самых популярных объектов исследовательского интереса. На сегодняшний день сформулировано множество определений, поясняющих суть феномена глобализации, разработаны различные подхо-

1 См.: Мазуренко А.П. Российская правотворческая полигика: концепция и реальность М • Юрист, 2010. С. 87.

ды к оценке и пониманию ее аспектов и сфер, в том числе в части выявления масштабов происходящих процессов.

В самом начале третьего тысячелетия, как отмечает автор исследования, феномен глобализации проявил себя в качестве одного из наиболее весомых факторов, способных внести существенные коррективы в ход последующего развития человеческой цивилизации, вне зависимости от того, идет ли речь о каком-либо конкретном национальном государстве, или же это касается всего мирового сообщества в целом. Автор подчеркивает, что для объективного анализа современного права с теоретической и с практической точек зрения необходимо прийти к объективному пониманию и восприятию особенностей глобализации, ее причин, характера и вероятных последствий для различных сфер жизнедеятельности социума.

По мнению автора, глобализация представляет собой процесс усиления взаимозависимости различных стран и регионов мира и, как следствие, усиления противоречий между национальным и наднациональным по всему спектру проблем экономического, политического, правового, морального, религиозного, культурного, информационного плана. Сложность и неоднозначность глобализационных процессов, глубина развертывающихся преобразований в различных сферах жизнедеятельности человека приводят к появлению многочисленных конфликтов.

В данном контексте объективируется роль суверенного государства, обеспечивающего баланс интересов, в том числе на международной арене. В сфере международных отношений главным субъектом выступает именно государство, что обусловливает необходимость формирования нового качества правовой культуры и ответственности самого государства как гаранта стабильности и сохранения мира. Доказано, что динамика внешних функций (внешнеэкономической и внешнеэкологической функций, функции обеспечения национальной безопасности, международного сотрудничества в культурной, образовательной, трудовой сферах и т.д.) современного Российского государства обусловлена не только кардинальными внутренними изменениями, но и динамикой внешних изменений.

Современные исследователи в большинстве случаев сходятся во мнении, что сегодня финансовая глобализация относится к наиболее сложным феноменам, если рассматривать ее в контексте интернационализации экономики. Следует обратить внимание на то, что зачастую процессы финансовой глобализации способствуют возникновению новых рисков, а это значит, что существует необходимость разработки и принятия мер по их своевременному выявлению, предупреждению, формированию эффективных подходов для управления этими угрозами и их предотвращения либо ограничения. Общеизвестно, что в течение последних двух десятилетий существенно возросло количество финансовых кризисов. Автор подчеркивает важность государственного контроля глобализационных про-

цессов в общем контексте обеспечения финансовой безопасности государства, в том числе и ее положения в мировом финансовом пространстве.

Параграф 2.3. «Международные акты и зарубежная практика как факторы развития государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе в России». Настоящий параграф в большей степени исследует нормативно-правовые основы обеспечения финансовой безопасности России в международных аспектах. По мнению автора, в современном мире происходит стремительное развитие и усложнение финансовой системы. Углубляется сотрудничество государств и крупных транснациональных корпораций в финансовой сфере, глобализируются экономические связи. Поэтому связывать мировую политику в финансовой и валютной сфере с деятельностью Международного валютного фонда уже не представляется возможным - мировая финансовая и валютная политика гораздо сложнее и многообразнее. В частности, появляется новая финансовая система, основанная на коммуникации в банковской сфере посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

Между тем, по мнению автора, недостаточный уровень государственного контроля над указанной сферой финансовых отношений повлек за собой распространение финансовой преступности и использование ее возможностей для финансирования криминальной активности в международном и национальном масштабах. Современная валютная система контролируется Соединенными Штатами Америки, поскольку доллар выступает в качестве основной мировой валюты. Соответственно, возникают определенные проблемы для национальных государств в плане контроля над валютными операциями. Зависимость финансовых систем государств мира от доллара существенно усложняет их самостоятельность в плане обеспечения собственной финансовой безопасности. К общественно опасным действиям в финансовой сфере относятся также финансирование террористической деятельности, организованной преступности, коррупция, отмывание денежных средств, получаемых нелегальным путем.

Еще в конце 1980-х- начале 2000-х гг. были выработаны некоторые общие нормы, позволяющие сформулировать единообразные подходы к проблеме обеспечения финансовой безопасности в транснациональном масштабе. Автор перечисляет основные международные правовые документы, призванные регулировать рассматриваемую сферу. Также автор называет основные характерные черты сложившейся международной системы по борьбе с финансированием терроризма и криминальной деятельности: 1) наличие международных органов и организаций, принимающих непосредственное участие в формулировании и реализации основных решений в данной сфере; 2) наличие нормативно-правовой основы международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, в том числе включая правовые акты, нормы и правила, зафиксированные на

международном уровне; 3) регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения финансовой безопасности, противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, осуществляемое на международном уровне; 4) наличие базовых принципов функционирования международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

К базовым принципам, на которых основывается данная международная система, могут быть отнесены: первоочередной экономической составляющей в сфере валютного регулирования; достижение невмешательства государства без должных оснований в сферу валютных отношений; единство государственной валютной политики на международном и национальном уровне; государственная защита прав и интересов резидентов и нерезидентов в сфере обеспечения валютных операций. К числу важнейших мер в сфере противодействия преступности в финансовой сфере может быть отнесено замораживание финансовых активов, используемых террористическими организациями и организованными преступными сообществами. Оно достигается посредством координации действий правоохранительных органов на международном уровне и их взаимодействию с банковскими системами государств, международными банковскими организациями. Также необходимо перекрытие финансовых организаций от проникновения организованных преступных сообществ - как в сами организации в качестве совладельцев и соучредителей, так и в качестве вкладчиков, легализующих денежные средства, полученные посредством криминальной активности. В то же время реализация данных мер требует от государства наличия четкой слаженности действий с финансово-кредитными организациями, подконтрольности последних государственным компетентным органам, наличия нормативно-правовой базы, регламентирующей данную сферу финансовых отношений. Автор подчеркивает, что в международном масштабе важнейшую роль в процессе обеспечения финансовой безопасности, приобретает совершенствование международной системы противодействия отмыванию и легализации криминальных доходов, финансирования терроризма и организованной преступности.

В заключении главы автор подчеркивает, что основную угрозу финансовой безопасности Российской Федерации представляет финансово-экономическая нестабильность страны, связанная, в первую очередь, со слабостью инвестиционных потоков, а также с неэффективностью осуществления государственного регулирования отношений в сфере валютной политики и валютного контроля, приобретением нерезидентами Российской федерации приоритетных секторов российского бизнеса, выводом российского капитала за рубеж, экономическими и финансовыми кризисами, те-невизацией экономической системы, коррупцией власти. В мировом масштабе важной задачей предстает транснациональное сотрудничество в борьбе с финансированием терроризма, легализацией преступных доходов, преступлениями в финансовой сфере. Это требует соответствующего совершенствова-

ния нормативно-правовых актов, укрепления деятельности соответствующих правоохранительных структур в транснациональном масштабе.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются окончательные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. ГузкоД.С. Финансовая безопасность страны (политический аспект). Монография. - Ростов н/Д.: ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 8,0 пл.

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ

2. ГузкоД.С. Организация финансового контроля как условие обеспечения финансовой безопасности государства // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. № 2. - 0,6 п.л.

3. Гузко Д.С. Социально-политическая природа финансовой безопасности государства // Горизонты экономики. 2014. № 6 (18). - 0,5 п.л.

4. Гузко Д.С. Ключевые угрозы финансовой безопасности российского государства // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 4. - 0,5 п.л.

5. Гузко Д.С. Глобализация экономического пространства и проблемы обеспечения финансовой безопасности государства // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление 2014. № 11(54).-0,5 пл.

Статьи в других научных изданиях

6. ГузкоД.С. Политический аспект обеспечения финансовой безопасности государства / Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. И.А. Ветренко. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013.-0,6 п.л.

7. Гузко Д.С. Финансовая безопасность как цель реализации государственной финансовой политики / Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитие Донского региона: сборник материалов симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО, 10 октября 2013 г. / Под ред. А.М. Старостина, ЛЛ. Ивановой. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,3 пл.

8. ГузкоД.С. Финансовая безопасность как цель реализации государственной финансовой политики / Современные тенденции в государственном и муниципальном управлении, экономике, политике, праве. Между-нар. научно-практ. конф. - Ростов н/Д.: ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 0.6 пл.

9. Гузко Д.С. Лидерская составляющая в обеспечении финансовой безопасности государства / Лидер, элита, регион: материалы научно-практической конференции с международным участием, 27-28 октября 2014 г., Ростов-на-Дону. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС 2014. - 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Гузко Дмитрий Сергеевич

Тема диссертационного исследования

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Кузина Светлана Ивановна

Изготовление оригинал-макета Гузко Д.С.

Подписано в печать 24.10.2014. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5.

Южно-Российский институт управления — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3578. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88