автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные условия и факторы обеспечения финансовой безопасности общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шафиров, Леонид Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальные условия и факторы обеспечения финансовой безопасности общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шафиров, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УГРОЗ

1.1. Взаимодействие финансовой и социальной систем: синергетическая модель

1.2. Факторы финансовой безопасности з современном "обществе риска"

1.3. Современные технологии и субъекты обеспечения финансовой безопасности

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ' БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Социокультурные и политические факторы финансовой безопасности России

2.2. Финансовая безопасность российского общества в контексте новых язлений финансовой сферы

2.3. Социальной характер финансовой защиты российского общества

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Шафиров, Леонид Александрович

Актуальность темы исследования. Фундаментальные социальные преобразования, произошедшие в современном российском обществе в результате процессов реформирования, породили целый ряд спонтанных и полуконтролируемых социально-экономических следствий, которые и в теории, и на практике по-новому ставят проблему общественной безопасности. Россия изменила свое объективное положение и статус в геополитическом пространстве современного мира, ее экономика начала испытывать не только структурные дисбалансы, технологическое отставание, но и финансово-ресурсный дефицит.

Российское государство стало должником многих международных финансовых организаций и дебитором собственного населения, самая богатая по своему ресурсному потенциалу страна оказалась малопривлекательной для иностранных и отечественных инвесторов. Финансовое неблагополучие и возрастающая кредитная зависимость России переместили акценты экономической политики государства в плоскость монетаризма, а мировые тенденции экономического развития (формирование «финансовой экономики») способствовали этому, в результате чего экономика хозяйства и реальный сектор в целом оказались в забвении.

Естественно, такое положение дел никак не соответствует современным представлениям об экономической безопасности национального сообщества1, и актуализирует гносеоло

1 «Под экономической безопасностью страны понимается такое гический аспект проблемы.

Очередной рецидив перманентного финансового кризиса, потрясший российское общество в августе 1998 года, существенно акцентировал социальную суть проблемы финансовой безопасности. Он по-новому поставил вопрос выживания для разных групп российского общества, поскольку социальный кризис пережили: политическая элита (смена правительства), функциональная элита (бизнес-слой), наемные работники (рабочие и служащие, потерявшие доходы и рабочие места), социально незащищенные слои (пенсионеры, студенты и другие группы, зависящие от государственного социального обеспечения) .

Кризис 1998 года был не единственным «пореформенным» финансовым катаклизмом в России: до него произошел обвал курса рубля в «черный вторник» 11 октября 1994 года, когда девальвация составила 27% в течение одного дня, и была осуществлена конфискационная замена советских рублей на российские 23-25 июля 1993 года, состоялся отказ от платежей по внешнему государственному долгу СССР в декабре 1991 года, произведена конфискационная денежная реформа по замене 50- и 100-рублевых банкнот (Советское государство сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом». Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики 1998. №10. С.49. инициировало подобные денежно-финансовые «кризисы» и ранее: в 1918, 1923, 1926, 1947, 1956 и 1961 годах). Тем не менее социальный шок, в который было ввергнуто общество, оказался весьма сильным, принятые государственными органами решения продемонстрировали глубину кризиса, а его сложный факторный характер заставил призадуматься не только экономистов, но и социологов: усилилось забастовочное движение, был нанесен удар по «профессиональной» прослойке среднего класса, оживился малый и средний бизнес, работающий с товарами отечественного производства.

Финансовый кризис 17 августа связал в одну логическую цепь проблемы финансовой, экономической и общенациональной безопасности; онтологически доказал, что объектом финансовой безопасности является общество и его социальные группы; подтвердил, что многие негативные социальные процессы являются следствием угроз финансово-экономической нестабильности, опасности финансовой зависимости, разрушительного воздействия экономического расслоения, абсолютного обнищания массовых слоев, а вместе с ними и деградации качества социального развития российского общества в целом.

Высокая практическая актуальность и несомненная теоретическая значимость всестороннего изучения проблемы финансовой безопасности предопределили выбор темы данного исследования.

Объектом анализа в данной работе выступают объективные социально-экономические состояния и угрозы финансовой и социальной стабильности современного, в том числе российского, общества.

Предметом исследования являются социальные условия и факторы обеспечения финансовой безопасности общества в контексте мировой экономики и национального хозяйства.

Проблемная область исследования охватывает рассмотрение вопросов осуществления осознанной и ответственной стратегической государственной экономической политики, формирования идеологии «экономического реализма» (антимонетаризма, рассматривающего проблемы финансовой безопасности как продолжение идей развития национального хозяйства и социальной мотивации предпринимательства и труда), обусловленности доверия населения к финансовой политике государства и его основным финансовым институтам, развития экономического патернализма государства и экономического патриотизма населения, основанных на социальных интересах разных его групп, возникновения условий компетентного и равноправного международного финансово-экономического сотрудничества. Все эти вопросы напрямую связаны с проблемой финансовой безопасности российского общества и финансовой (как и более широкой социально-экономической, политической и правовой) защищенности личности, блокирования угроз финансовой состоятельности разных групп современного российского общества.

Степень разработанности проблемы обусловлена тем, что в научной литературе, особенно отечественной, мало изучены социальные аспекты финансовой безопасности, ее глубинных объективных и субъективных основ, многоаспектных связей с социальной защитой, с новыми информационными технологиями, с новыми реальностями в политике, экономике, обществе и мировоззрении. Не выяснена сложная, многомерная и нелинейная социальная природа финансовой безопасности, неотделимой от деятельности транснациональных корпораций (ТНК), транснациональных банков (ТНБ), наиболее влиятельных государств мирового сообщества, различных социальных групп в российском обществе. Разработка этой проблемы имеет не только весомое теоретическое, но и большое практическое значение.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что в проблемном поле исследования финансовой безопасности довольно много "белых пятен", что его социальные аспекты глубоко не изучены. Это обусловлено тем, что в конце XX столетия появляются новые реальности в политике, экономике, мировоззрении, бизнесе, культуре и иных областях жизнедеятельности общества. Их темпоральность такова, что ученые зачастую не успевают осмыслить их фундаментально и фиксируют лишь на эмпирическом уровне, редко доходя до теоретических обобщений и концептуализации.

Так, на токийской сессии Совета взаимодействия (1995 г.) в фокусе внимания мировых влиятельных экс-лидеров неожиданно оказалась проблема финансовой безопасности. В докладе бывшего президента Швейцарии К.Фоглера под названием "Являются ли глобальные рынки капитала бесконтрольными?" было подчеркнуто, что в последнее время налицо драматические изменения в темпах динамики капитала и развитие новых финансовых технологий, обусловленные глубокими сдвигами в системе коммуникаций и информационных потоках. "И политики, и общественность многих стран обеспокоены тем, что из-за нового режима свободной мобильности капитала они потеряли уверенность в судьбе своих экономик: столь внезапными оказываются финансовые потрясения"2.

На значимость проблемы финансовой безопасности в связи с дерегуляцией финансовых рынков указывает французский исследователь Р.Фабр, рассматривая социальнопсихологические аспекты финансовых игр, "единственной целью которых является достижение путем "спекуляций" прибавочной стоимости, получаемой за счет правильного определения будущего положения на рынке, настроений среднестатистического мнения и т.д."3

Общемировой тенденцией сегодня является отрыв финансового, фиктивного капитала от реального капитала, в результате которого на финансовых рынках возникают эффекты "домино", генерирующие опасность появления "казино-капитализма", который не имеет ничего общего с реальной экономикой. Такого рода патологическая линия ведет к дезорганизации глобального хозяйства со всеми вытекающими отсюда социальными и политическими последствиями. Осмысление данной тенденции требует теоретической разработки проблемы финансовой безопасности и выработки на ее основе рецептов практического характера.

Известный финансист Дж.Сорос подвергает конструктив

2 Брутенц К. Современный мир: взгляд экс-лидеров // Свободная мысль. 1995. №6. С.57.

3 Фабр Р. Капиталисты и рынки капиталов Западной Европы. М., 1995. С.9. ному анализу концепции равновесия и оптимума функционирования финансовых рынков и показывает их чуждость реальному миру: "Как регулирование, - пишет он, - так и неограниченная конкуренция могут оказаться пагубными. Задача усложняется нашей врожденной тенденцией к предпочтению того или иного направления". Тем самым он пишет о влиянии социальных установок на действие экономических институтов4. Чтобы решить проблему финансовой безопасности, по мнению Дж.Сороса, необходимо использовать разработанную им теорию рефлексивности, исходящую из связи между человеческим мышлением и финансовой реальностью, поэтому и рассматривать ее следует на основе концепции детерминированного хаоса, а не жесткого механического детерминизма.

Недостаточно разработана проблема финансовой безопасности и в отечественной науке в силу уникальной социально-экономической ситуации России, ее социально-экономического генотипа и новизны происходящих экономических и политических процессов. В методологическом плане здесь необходимо отметить то существенное обстоятельство, что достаточно длительное время не была разработана концепция национальной безопасности России. До сих пор не определены устойчивые приоритеты ее длительной стратегии. В то же время в монографической и периодической научной литературе рассматриваются проблемы национальных интересов России, военные, экономические, политические, социальные аспекты общественной безопасности, вопросы социальной защиты конкрет

4 Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1996. С.366. ных общественных групп.5

В исследовании Н.М.Блинова и А.Е.Городецкого "Экономическая безопасность и политика реформ" концепция экономической безопасности строится на идеях ее имманентной связи с системой национально-государственных интересов, особого характера постсоветской модернизации российского общества и переживаемого им системного кризиса, поиска Россией своей социальной идентичности. Иными словами, концепция экономической безопасности неразрывно связана с культурно-исторической самобытностью России, с ее традициями и менталитетом. В силу этого (хотя ее ограниченность состоит в ориентации исключительно на государственные интересы) она может служить исходной основой для анализа проблемы финансовой безопасности.

Заслуживает внимания исследование отечественного специалиста в области финансов И.Т.Балабанова, в котором под

5 См.: Концепция национальной безопасности России. М., 1995. Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ. М., 1996. Райгородский В. Л. Концептуальные подходы к теории экономической безопасности. Ростов н/Д., 1996. Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996. Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997. Митяев Д. Экономическая политика при возврате к мобилизационной модели развития // Российский экономический журнал. 1008. №4. Илларионов А. Как был организован российский финансовый кризис // Вопросы экономики. 1998. №12. и др. робно рассматривается управление финансовыми ресурсами и отношениями, система принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности субъекта экономической деятельности, рассмотрены особенности финансового риска6, практических методов обеспечения финансовой безопасности.

Необходимо отметить, что проблема финансовой безопасности преимущественно рассматривается в концептуальном контексте экономической безопасности как подсистемы национальной безопасности, причем она затрагивается как момент, подчиненный экономическому целому. Такой подход просматривается в работе А.Арбатова "Россия: национальная безопасность в 90-е годы"7; он характерен для многих трудов экономистов, анализирующих экономические интересы и государственные потребности в их экономическом воплощении.

В большинстве же исследований, касающихся собственно финансовой сферы, обычно затрагиваются отдельные, частные моменты и стороны финансовой безопасности в зависимости от контекста работы. Это относится к работам Э.Долана, К.Кэмпбелла, Р.Кэмпбелл, П.Друкера, Б.Мошетто, А.Планьоля, Р.Фабра, Дж.Сакса, А.Белякова, А.Бузгалина, Е.Вишневской, Л.Ефимовой, В.Захарова, А.Киреева, Г.Либмана, Л.Лебедевой, В.Майера, П.Петрова, О.Осипова, Ю.Осипова, Ю.Пошехонова,

6 Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. М., 1996. С.202.

7 См.: Мировая экономика и международные отношения. 1994.

Л.Серебряковой, Д.Тэнивик и др. В этих исследованиях рассматривается широкий круг проблем - от функционирования электронных денег до социальной защиты. Однако пока нет исследования, посвященного социальному анализу проблемы финансовой безопасности и обобщающего различные общественные аспекты данного феномена, хотя и являющегося частью экономической безопасности, но обладающего своей спецификой .

Теоретическая актуальность исследования, таким образом, вызвана: во-первых, недостаточной разработанностью проблемы финансовой безопасности; во-вторых, относительной научной новизной исследования феномена финансовой безопасности в социально-философском плане; в-третьих, малоизу-ченностью социальной природы феномена финансовой безопасности; в-четвертых, отсутствием специальных исследований по проблеме финансовой безопасности в отечественной социологии.

Основная цель исследования состоит в социологическом анализе условий и факторов обеспечения финансовой безопасности в современном обществе. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

• рассмотреть взаимодействие финансовой и социальной систем общества в рамках постнеклассической научной методологии;

• осмыслить проблему финансовой безопасности в контексте "общества риска", которое приходит на смену индустриальному обществу;

• рассмотреть социальные технологии и субъектные уровни финансовой безопасности;

• выявить социокультурные и социально-политические факторы финансовой безопасности России;

• провести анализ социальных аспектов финансовой безопасности в контексте новых явлений экономической сферы;

• определить систему стабильных социальных связей, необходимых для эффективного поддержания финансовой безопасности в обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на нелинейной методологии анализа открытых социальных систем, в нем использованы качественные методы субъектного анализа, научного сравнения, обобщения и интерпретации социально-экономических данных, теоретического моделирования с учетом достижений синергетики в теории управления.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в отличие от традиционного рассмотрения проблемы финансовой безопасности на основе вероятностной парадигмы экономических «угроз» в работе дана "процессуальная", факторная трактовка социальной обусловленности финансовой безопасности - через анализ ее нелинейной общественной природы, раскрывающейся в процессах мирового и российского национального социально-экономического развития.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем: обоснована необходимость социально-философского и социологического подходов к осмыслению и анализу современных проблем финансовой безопасности; выявлены социальные субъекты и объекты финансовой безопасности - общество (государство) и его системные элементы; осмыслены новые угрозы и риски в сфере финансовой безопасности, связанные с тенденциями развития современной общества; дан анализ социокультурной детерминации модели национальной безопасности, составной частью которой является финансовая безопасность; изучены социально-групповые аспекты финансовой безопасности в современном российском обществе.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Основным объектом финансовой безопасности является не финансовая система экономики, а все общество, которое дифференцированно (в соответствии с объективным статусом и групповыми интересами) реагирует на реализацию финансовых угроз и рисков, поэтому анализ проблемы должен вестись с позиций социологии.

2. Феномен финансовой безопасности имеет сложную, многомерную и нелинейную социальную природу, которая проявляется в стохастических эффектах управленческих воздействий на социальные факторы преодоления финансовых угроз, что с необходимостью требует для его исследования методов синергетики.

3. Проблема финансовой безопасности может быть адекватно осмыслена только в рамках теории рефлексивности, согласно которой все явления общества представляют собой результат взаимодействия человеческого мышления, его когнитивных и социально-аксиологических аспектов, со всем спектром социальных интенций, потребностей людей и динамичной экономической реальностью.

4. Финансовая безопасность общества зависит прежде всего от его социального характера и поэтому в современном "обществе риска", насыщенном информационными и экономико-коммуникативными процессами, она обусловлена неэкономическими (социальными, культурными, архетипическими) и институциональными факторами.

5. Субъектная структура финансовой безопасности является сложной, ее основные уровни представлены транснациональными, государственными, социально-групповыми интересами и взаимодействиями, которые зачастую носят альтернативный и социально конфликтный характер; поэтому социальные факторы угроз финансовой безопасности общества делятся на интернальные и экстернальные, а взаимодействия между субъектами и «объектами» угроз всегда приобретают вертикально-кратический характер злоупотребления экономической властью.

6. Характер финансовой защиты российского общества обусловлен амбивалентностью стратегии и практики национальной безопасности, инициированием определенного класса финансовых угроз со стороны самих государственных учреждений и институтов, высокой степенью зависимости социально-экономической, бюджетной и институциональной политики от влияния международных финансово-экономических организаций, низким потенциалом средств защиты обеспеченного финансового статуса как социально зависимых, так и активных общественных групп.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме социальных аспектов финансовой безопасности, полученное в диссертации.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих социальных и экономических исследований, изучения переходных состояний общества и условий обеспечения его безопасности. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере государственного управления процессами национальной безопасности, в том числе осуществления финансовой защиты различных социальных слоев российского общества, так и в ходе чтения курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии и экономической теории в высших учебных заведениях.

Апробация результаФов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии ИППК при Ростовском государственном университете. Основные ее положения были изложены на трех Всероссийских научных конференциях: "Реформы в России: модели и прогнозы", (г.Ростов н/Д., 1994), "Социально-гуманитарные проблемы экономического знания: опыт и задачи преподавания в вузах России", (г.Ростов н/Д., 1994), "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (г.Ростов н/Д., 1998) -и отражены в трех публикациях общим объемом 3,1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные условия и факторы обеспечения финансовой безопасности общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение в диссертационном исследовании проблемы финансовой безопасности в социально-философском разрезе, которая весьма актуальна как в условиях цивилизационного сдвига, так и на нынешнем этапе экономических преобразований в России. Позволяет сделать следующие выводы.

В работе была рассмотрена система финансовых институтов и органов, выявлены их социальные характеристики и особенности. В ней обосновано, что материальное производство, система хозяйства, реальный сектор экономики - единственная объективная основа системы финансовых ресурсов, а процесс «виртуализации» финансов, отрыва спекулятивного капитала от производственного является искусственным и негативным явлением с точки зрения международной и национальной финансовой безопасности.

Здесь же проанализирована роль денег и их социально-экономические функции, рассмотрена модель современного «экономического хозяйства» и сделан вывод о том, что основным объектом финансовой безопасности является не финансовая, а социальная система, которая представляет множество социально-экономических, политических и культурных факторов обеспечения финансовой безопасности и финансовых угроз как для национального сообщества, так и для его отдельных субъектов.

Современная экономическая деятельность осуществляется в открытых, сложно организованных социальных и информационных системах коммуникаций, для которых характерны неопределенность, неустойчивости и риск - поэтому финансовая деятельность, как и управление финансовой безопасностью, должна рассматриваться в рамках синергетических концепций. Это позволяет переводить как социальную, так и финансовую систему в режим самоорганизации. Однако этому этапу обязательно предшествует период сильного государственного управления, которое имеет самоценный регулирующий характер, не позволяя развиться хаотическим и угрожающим процессам формирования теневой финансовой системы, параллельных национальных валют, коррупции, финансового криминала и др.

Эпоха НТР породила не только технологическое ускорение и становление постиндустриального общества, но и повышение общей темпоральности социальных процессов, вызывая «мегариски», когда малые воздействия оказывают глобальный эффект. В условиях ускоренных социальных и экономических перемен, информационной насыщенности всех сфер человеческой деятельности сформировалось «общество рисков», в котором, по Н.Луману, риск институционализирован. Умножение знаний привело к «негативной» логике производства и распространению рисков, в том числе финансовых спекуляций.

Одновременно в современном обществе умножились, распространились и утвердились неэкономические факторы, оказывающие существенное влияние на финансовое благополучие национальных сообществ и социальных групп: в первую очередь, экологические и демографические.

По мнению одного из самых авторитетных аналитиков, П.Друкера, в современном мире сформировалась транснациональная экономика», которая создана и поддерживается в основном потоками денежной массы, а не торговлей, производством и услугами. Международные институционализированные группы и организации финансовых функционеров и спекулянтов, в том числе «работающих» в виртуальных мирах мировых электронных (компьютерных и телекоммуникационных) сетей, представляют в этой экономике особые социальные интересы, нередко угрожающие национальной финансовой безопасности .

Новое определение содержания такой экономики требует включения в него таких факторов, как экология и регулирующая ее политика, следовательно определителей здоровья общества, качества окружающей среды, состояния образования, духовных и иных «внеэкономических» (по прежним, линейным, представлениям) обстоятельств.

Современная экономика - уже не статистическая наука, и не регистрация «сиюминутных» состояний - она описывает в том числе сложно детерминируемое поведение индивидуума на финансовом рынке с учетом субъективно-психологических факторов. Поэтому в анализе современных проблем финансовой безопасности используется синергетика первого и второго порядков. В нем учитывается также концепция «рефлексивности» Дж.Сороса, который, критикуя экономическую аксиоматику «равновесности» рынков, обосновал необходимость учета «пристрастий» (то есть социальных аттитюдов, установок, стереотипов людей и общественных групп) в оценке динамики валютных, фондовых и кредитных рынков, международной задолженности, - которые определяющим образом влияют на экономическое поведение.

Либерализация финансовых рынков в мировой экономике привела к череде финансовых кризисов; финансовый капитал оторвался от реального, а новые технологии экономических коммуникаций сделали этот спекулятивный и авантюрный (в социальном смысле) капитал глобальным. Поэтому по-новому встала проблема защиты финансовой системы государства, ФПГ, банков и других организаций, влияющих на состояние социальных систем.

В работе рассмотрены особенности государственной политики влияния на динамику курса национальной валюты, эффективность проведения интервенций федеральной резервной системы и альтернативных средств государственного контроля за валютным курсом; выявлено, что в результате повышательной и понижательной динамики курса национальной валюты экономически выигрывают разные социальные группы, что создает основу для отслеживания лоббирования групповых и корпоративных интересов.

Обоснован вывод о том, что эффективность финансовой защиты зависит от политических, экономических, ментальных факторов, реализации государственных интересов, развития международного разделения труда, политических особенностей функционирования международного рынка капиталов и кредитов .

Рассмотрены субъекты усиления вывоза капиталов (государства-экспортеры капиталов, гаранты вывоза капиталов, организаторы международных кредитно-финансовых учреждений) и оценены фактические социально-экономические последствия деятельности МБРР, МФК, МВФ.

Проанализирована деятельность такой новой институции, как транснациональные банки, подтверждено, что в результате их деятельности темпы экспорта ссудного капитала существенно обгоняют рост экспорта производственного капитала.

Рассмотрены такие процессы, как рост телекоммуникаций и социальные аспекты формирования киберэкономики, распространение электронных денег и социальные особенности их международного использования, а также организационные и правовые формы защиты от криминальных посягательств в этой сфере.

На основе анализа последних данных по экономическим и социальным следствиям финансового кризиса 1998 года всесторонне проанализированы причины рецидивирующе нестабильной ситуации в России. Сделан вывод о том, что нужен не просто ситуативный экономический стабилизатор, а механизм имманентного развития национальной экономики, использующий мотивационные возможности национального менталитета и системы социальных ценностей.

Сформулирован вывод, что отечественные культурные традиции - залог финансовой стабилизации; что в Основном законе РФ фактически провозглашается и защищается безопасность государства, а не личности; что до сих пор не сформулирована четкая система национальных интересов, что мешает строительству социально-правовой и экономической системы эффективного обеспечения финансовой безопасности.

Использован концепт социально-экономического генотипа как фактора обеспечения системы национальной безопасности.

Рассмотрены особенности национального менталитета, влияющие на реальный финансовый статус и нарушение финансовых прав в результате государственной эксплуатации архетипиче-ских социальных качеств терпения, двойственной, антиэкономической мотивации к труду.

В диссертации рассмотрены уровни и элементы государственной экономической политики финансовой защиты, обосновано, что субъекты государства выступают и источником определенного рода финансовых угроз стабильному социальному развитию общества (практика невыплаты зарплаты, социальных пособий, политика «шоковой терапии» в финансовой сфере, инициация денежно-финансовых катаклизмов и др.).

Выявлены социальные причины развития экономических преступлений в финансовой сфере российского общества переходного периода, рассмотрены альтернативные пути борьбы с экономической преступностью, роль в ней технократической и партисипативной парадигмы социального действия элит.

Макроструктурный уровень новых явлений в финансовой сфере влияет на социальное развитие современных российских реформ, делая внутреннюю социально-экономическую политику в определенной степени зависимой от моделей, предлагаемых МБРР.

Сравнение финансовых систем СССР и современной РФ, общества в кризисные и межкризисные периоды развития 1991-1998 гг. показывает, что основным источником финансовых угроз остается деятельность управляющей, а не управляемой общественных подсистем, что дает основание некоторым отечественным исследователям делать вывод о социалистической» парадигме государственных экономических решений в области финансов уже в постсоветский период современного российского развития.

В работе проанализированы процессы развития и деятельности банковской системы России, и сделан вывод о том, что коммерческие банки, преследуя частные интересы, фактически понижали уровень национальной безопасности общества, способствуя одновременно социальному расслоению на институциональном уровне путем присвоения и перераспределения, в том числе, высокого инфляционного налога.

Рассмотрены социальные проблемы и факторы распространения электронных преступлений, развития теневых финансов, хождения параллельных валют и поддержания перманентной инфляции .

Выявлены глубинные причины инвестиционного дефицита в России, в том числе внешние (инфляционная политика ключевых международных эмиссионных центров, стимулирующая спекуляцию активами) и внутренние (отсутствие государственной политики защиты национальных экономических интересов развития хозяйственного комплекса и национального производства, а также системы мероприятий защиты массовых слоев населения от реального обнищания и угрожающего социального расслоения, потери занятости и социальной идентичности).

В современных условиях необходима активизация социальных функций государства и поддержка россиян комплексной системой защиты, в которой приоритетную роль должна играть финансовая защита.

Российское общество, как показывают реальные тенденции, будет развиваться по национальной модели «русского пути», включающего создание государственной системы национальной (в том числе финансовой) безопасности. В условиях объективного возрастания социальной значимости государства и государственного регулирования в развитии общества и национальной экономики необходимо создание стабильной системы социальной безопасности на основе баланса макроэкономической и социальной сферы. Синергетическая модель управления может позволить осуществить этот принцип на основе макроэкономической сбалансированности: оптимальной ставки налогообложения, дефицита бюджета, расходов бюджета, объемов кредитования, курса национальной валюты и др.

Для обеспечения финансовой безопасности и защиты российского общества от соответствующих угроз необходимы сильная государственная власть, социальный порядок в стране, законодательная база, позволяющая силовым органам обеспечить, в том числе, финансовую безопасность.