автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кокорин, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кокорин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

1.1. Государственная политика: содержание, принципы и основные направления

1.2. Терроризм как политический феномен современности.

1.3.Опыт борьбы российского государства с терроризмом: ретроспективный анализ.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИИ.

2.1. Информационно-пропагандистская политика российского государства по борьбе с терроризмом.

2.2. Нормативно-правовое направление государственной политики противодействия терроризму.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Кокорин, Сергей Анатольевич

Актуальность темы исследования. Серьезной угрозой для безопасности мирового сообщества и отдельных стран в последние десятилетия стал терроризм. Постоянно возрастает число террористических актов, которые все в большей степени приобретают жестокие формы реализации, оказывая сильное психологическое воздействие на людей. Кардинально изменился на сегодняшний день характер террористических актов, мотивационные установки их заказчиков и исполнителей. Современный терроризм, дестабилизируя обстановку в мире и обусловливая значительные политические, экономические и моральные последствия, превратился в глобальную проблему. Ее решение в значительной степени определит будущее человечества, ведь в настоящее время созданы такие виды оружия, которые при неконтролируемом использовании ставят под угрозу само существование цивилизации.

Противодействие терроризму - задача комплексная, требующая изменений в политической, социально-экономической и духовной сферах общества. Представляется весьма важной разработка четкой и эффективной государственной политики по борьбе с терроризмом. Комплексный характер проблемы актуализирует исследование взаимодействия органов федеральной, региональной и муниципальной властей в противодействии террористической угрозе.

Востребованность данного исследования обусловлена и правоприменительной практикой в борьбе с террористическими рисками и угрозами. Существующая на данный период времени национальная нормативно-правовая база противодействия экстремизму и терроризму сформирована практически в полном объеме и находится в состоянии непрерывного развития и совершенствования с учетом международной практики и комплекса уже существующих и возможных угроз. Однако принимаемые законы, подзаконные акты и постановления не всегда приводят к успешной практической реализации.

Актуальность исследования феномена терроризма как политического явления возрастает для отечественной науки в связи с многофакторностью з проблемы 1брр0ризма а РОССИИ, ИМеЮЩсЙ как ьНуАрИнОЛИхИЧсСКуЮ, 1ак и внешнеполитическую проекции. Проявления терроризма внутри страны нарушают устойчивость политической системы общества, способствуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев способны парализовать действия властей, приводя к подрыву их авторитета среди населения. Международные террористические и экстремистские организации также пытаются влиять на общественную жизнь в российском государстве, дестабилизируя политическую ситуацию. Все это ставит под угрозу прогрессивное развитие российского общества.

Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется в южнороссийском макрорегионе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В политологической теории выделяются несколько исторически сложившихся школ и направлений, связанных с изучение государственной политики и управления, а также сферами ее реализации. Начиная с конца XIX века во Франции в работах по конституционному праву ясно прослеживается тенденция к политизации понятия государственная политика. В монографии А. Эсмена «Элементы конституционного права», вышедшей в 1895 г., сделана попытка дать более широкую картину государственной политики и государственного управления в стране1. Значительно расширили традиционные рамки конституционного права Л. Дюги и М. Ориу, которые сформулировали в своих работах понятие

1 Спекторский Е. Эсмен как государствовед // Юридический вестник. - 1913. - Книга III. -С. 160-164. института, заложив основы институционального подхода к государственной политике1.

Теория институтов получила широкое распространение до начала 70-х годов в трудах Ж. Бюрдо и Ж. Веделя. Особенность институционализма заключалась в том, что, отвергая юридические «крайности» нормативизма и тем самым допуская использование политических понятий, в то же время давалась юридическая трактовка вопросов государственного управления2.

Ж. Ведель, М. Дюверже, А. Ориу, М. Прело в рамках институционального подхода занимались разрешением проблем фактической реализации юридических норм в государственной политике . А. Маслоу в рамках «школы человеческих отношений» (Э. Мэйо, М. П. Фоллет) рекомендовал использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие создание благоприятного психологического климата в коллективе, консультации со служащими и предоставление им более широких возможностей для реализации своего творческого потенциала в работе4.

С середины 50-х годов в теории государственной политики становится популярным структурно-функциональный метод, чему в немалой степени способствовали работы Г. Алмонда, Д. Истона, Т. Парсонса5. Рассматривая государственную политику в терминах структурно-функционального анализа, американские политологи сосредоточили внимание на факторах, способствующих или препятствующих интеграции и стабильности существующей системы государственного управления.

1 Дюги Леон. Конституционное право. Общая теория государства. - М., 1908. - 957 е.; Воротилин Е.А. Понятие права в доктрине Мориса Ориу // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1978. -№ 4. - С.41-47.

2 Управление - это наука и искусство: Файоль А., Тэйлор Ф.У., Форд Г., Эмерсон Г. - М., 1992.-349 с.

3 Демишель А. Институты и власть во Франции. - М., 1987. - 232 с. Prelot М. La science politique. - Paris, 1961. - 80 p. Duverger M. Institutions politique et droit constitutionnel. - Paris, 1970. - 178 p. Duverger M. Sociologie politique. - Paris, 1970. - 506 p.

4 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2006. - 352 с.

5 Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Политические исследования. -1997. - № 6. - С. 175-183; Easton D. Behaviouralism // Contemporary Political Analysis. -N.Y.; L., 1967. - 104 p.; Parsons T. Essays in Sociological Theory. -N.Y.; L., 1965. - 324 p.

Социологическое направление б теории государственного управления в Великобритании представлено работами таких исследователей, как И. Берлин, Э. Берч, У. Риз, Р. Роуз1. По мнению И. Берлина, основным в государственной политике и управлении является «повиновение и насилие», поэтому не следует обходить вопрос о необходимости оправдания и подчинения власти2.

В современной России исследования государственной политики находятся на стадии становления. Традиционно сохраняется близость отечественной теории государственной политики и управления административному праву, что является наследием еще советских времен. В последние годы в рамках этого направления появились работы Г.В. Атаманчука, Д.П. Зеркина, В.Г. Игнатова, А.И. Радченко, JI.B. Сморгунова, О.Ф. Шаброва, Ф.И. Шамха-лова3. В целом отечественная теория вполне традиционна. В основе своей она представляет собой системный подход, обогащенный выводами, полученными с помощью компаративистских практик.

Основания государственной политики в сфере борьбы с терроризмом, а также ее отдельные аспекты рассматривали в своих работах Ю.С. Алексеев, JLA. Андреева, С.Ю. Андреев, C.B. Аксенова, Е. С. Гугасари, В.П. Журавель, Н.С. Король, А.И. Москвичев, А.Н. Перенждиев, Т.Н. Щекочихина4.

1 Birch A. Representative and Responsible Government. An Essay on the British Constitution. -L., 1984. - 22 p.; Bertin J. Four Essays an Liberty. - L., 1989. - 430 p.; Rose R. Governing Without Consensus. In Irish Perspective. - L., 1971. - 465 p.; Rees W. The Theory of sovereignty Restated // Philosophy, Politics and Society. - L., 1986. - P. 61-66.

2 Bertin J. Four Essays an Liberty. - L., 1989. - 117 p.

3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997. - 448 е.; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов-на-Дону, 2000. - 448 е.; Сморгунов JI.B. В поисках управляемости. Трансформации теории публичного управления в XXI веке // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. - 2011. -Вып. 4. - С. 85-96.; Пикулькин А.В. система государственного управления. - М., 1997. -178 е.; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 2007. - 608 е.; Солодкая М.С. К единству социального и технического: проблемы и тенденции развития научных подходов к управлению. - Оренбург, 1997. - 208 е.; Шабров О.Ф. Политическое управление. - М., 1997. - 214 е.; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. - М., 2003. -518 с.

4 См.: Алексеев Ю.С. О национальном опыте антитеррористического сотрудничества государственных органов со средствами массовой информации и иными институтами граж6

Определенный вклад в развитие представлений о реализации антитеррористической политики в зарубежных странах внесли В.И. Вершинин, В. Гольцов, В.И. Келехсаев, И.И. Кузьменко, А. Куликов, И.Ф. Луппов, А.Н. Михай-ленко, И.В. Олсуфьев, В.В. Трибрат1. Среди западных исследователей, рассматривавших вопросы противодействия терроризму, можно выделить 36. Бжезинского, Э.Б. Картера, У.Р. Мида, Б. Хоффмана2.

Терроризм и его проявления анализируются философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Терроризм и его проявления анализируются философами, истоданского общества: тезисы выступления на семинаре ОБСЕ. - Вена, 19-20 октября 2009 г. // Режим доступа: http://www.osce.org/documents/atu/2009/10/40875ru.pdf; Андреева Л.А., Андреев С.Ю. Некоторые аспекты совершенствования правового и организационного обеспечения противодействия терроризму / Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы современного права». // Режим доступа: http://sibac.info/; Аксенова C.B. Политика противодействия терроризму в современной России: Дис. . канд. полит, наук - М., 2006. - 208 е.; Гугасари Е.С. Обеспечение национальной безопасности в контексте террористической угрозы // Юрист-правовед. - 2011. -№ 3. - С. 56-60.; Журавель В.П. 2006 г. Противодействие терроризму (историко-террорологический справочник). - M., 2007. - 115 е.; Журавель В.П., Шевченко В.Г. О терроризме, террорологии и антитеррористической деятельности (Энциклопедический словарь). - М., 2007. - 215 е.; Журавель В.П. Об актуальном в противодействии идеологии терроризма // Право и безопасность. - 2008. - Июль.; Журавель В.П. Современные проблемы противодействия международному терроризму // Обозреватель - OBSERVER. -2010. - №5. - С. 25-34.; Москвичев А.И. Контрповстанческая деятельность и война с терроризмом // Борьба с преступностью за рубежом. - 2009. - № 5. - С. 3-28.; Перенджиев А.Н. Глобальная угроза человечеству // Ориентир. - 2009. - Июль. - С. 36-41.; Щекочи-хина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2008. - 29 с.

1 См.: Вершинин В.И. Новые разработки НАТО по борьбе с террористическими угрозами // Борьба с преступностью за рубежом. - 2009. - № 1. - С. 3-9.; Куликов А., Гольцов В. Направления развития государственной системы противодействия терроризму в России и международный опыт (США) // Вестник аналитики. - 2005 - №22. - С. 61-80.; Луппов И.Ф. Противодействие терроризму в условиях развитой демократии: анализ западноевропейского опыта: Автореф. дис. . док. полит, наук. - СПб, 2009. - 24 е.; Михайленко А.Н., Келехсаев В.И. Противодействие терроризму: международный опыт. - М., 2008. - 104 е.; Олсуфьев И.В. Стратегия антитеррористической борьбы. США Канада Экономика политика культура. - 2007. - № 9. - С. 123-127.; Трибрат В.В. Об американской «стратегии борьбы с терроризмом» // США. Канада. Экономика, политика, культура. - 2004. - №3. -С.55-69.

•у

Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические имперетивы. - М., 1999. - 254 е.; Картер Э.Б. Превентивная оборона: Новая стратегия безопасности США. - М., 2003. - 227 е.; Мид У.Р. Власть, террор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска. - М., 2006. - 208 е.; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. - М., 2003. - 252 с. рыками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Изучение сущности терроризма и понимание его политического явления предлагают такие исследователи, как Б. Крозье, П. Уил-кинсон, Д. Хардман, А. Шмид1. Среди отечественных разработок следует выделить исследования, Ю. Кузнецова, О.Н. Писаренко, А. Попова, С. Эфирова, У

Б. Яшманова

Проблемной в специальной литературе является классификация исследовательских подходов относительно времени возникновения терроризма (мнения историков и политологов здесь довольно заметно расходятся). Некоторые приравнивают к терроризму любое политическое убийство и таким образом корни терроризма отодвигаются в античные времена (У. Лакер3); другие считают терроризм феноменом конца XX века (И. Александер, В. Ча-ликова4). Часть историков относят возникновение явления, именуемого «терроризмом», к последней трети Х1Х-ХХ в. (Р. Фредландер, 3. Ивиански5).

Заметный вклад в научную разработку исследуемой проблематики политического насилия и войны и особенно таких аспектов, как психология террора, внесли У.С Алиев, З.С. Арухов, Ю.Я. Киршин, Н.И. Китаев, А.М

1 Crozier В. Terrorism activity: international terrorism. - Washington, 1975. - 147 p.; Hardman J.B.S. Terrorism: A Summing Up in the 1930s // The Terrorism Reader. - P.223-242.; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. -Amsterdam, 1983. - P. 119-152.; Wilkinson P. Terrorism versus Democracy. The Liberal State Response. 2nd ed. - London, 2001. - 222 p.

2 Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998. - 451 е.; Писаренко О.Н. Терроризм как крайняя форма выражения экстремизма // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. - № 10. - С. 241-248.; Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Ростов-на-Дону, 1999. - 147 е.; Эфиров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. М., 1987. - 315 е.; Яшманов Б. Терроризм под грифом "секретно" // Российская газета,- 2010.-21 сентября.

3 Laqueur W. No End to War: Terrorism in the Twenty-first Century. - N.Y. - London, 2003. -215 p.

4 Terrorism. Interdisciplinary Perspectives // Ed. by Y. Alexander, S.M. Finger. - New York, 1977. - 158 p.; Чаликов В. Терроризм. 50/50: Опыт словаря нового мышления. - М., 1989. -309 с.

5 Friedlander R. The Origins of International Terrorism // Terrorism: Interdisciplinary Perspectives. - N.Y., 1979. - P. 34-35.; Iviansky Z. Individual Terror: Concept and Typology // Journal of Contemporary History. - Vol. 12. -№ 1. Jan. - 1977. - P. 569-584.

Кривекко, Т.Р. Кондратков, A.A. Мизер, X. Нейбург X., A.A. Першин, Д.М. Проектор, Е.И Рыбкин, O.A. Рыжов1.

Блок исследований терроризма в правовой литературе можно разлить на два направления. Первое направление связано с исследованием терроризма как международно-правовой категории политического характера. Наиболее заметные разработки в этом направлении были сделаны в научных трудах Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, J1.H. Галенской, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетова, В.В.Устинова2. Последние годы отмечены появлением научных исследований, рассматривающих проблему терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций. Наиболее обстоятельные работы в этом втором направлении осуществлены Ю.М. Антоняном, Т.А. Боголюбовой, С.С. Босхоловым, А.И. Долговой,

1 Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. - М., 1988. -124 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала, 1999. - 164 е.; Киршин Ю.А. Политическое содержание современных войн. - М., 1987. - 333 е.; Китаев Н.И. Противоборство прогресса и реакции в современном мире. -Минск, 1986. - 172 е.; Кондратков Т.Р. Кардинальная проблема современности: идеологическое противоборство по вопросам войны и мира. - М., 1985. - 207 е.; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ. - М., 1998. - 188 е.; Мизер A.A. Вооружённое насилие в современной контрреволюции. - М., 2002. - 241 е.; Першин A.A. Проблемы вооружённой защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: Дис. д-ра. филос. наук. -М., 2002. - 458 е.; Проектор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. - М., 2001. -165 е.; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - М., 2003. - 215 е.; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис. к. филос. н. - М., 1991. - 225 е.; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и мире. - М., 1979. - 175 е.; Nieburg H. Political Violence and the Behavioral Process. -N.Y.,1969. - 247 p.

2 Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - № 1. - С. 40-49.; Блищенко И.П. Международно-правовая борьба с терроризмом // Правоведение. - 1975. - № 1. - С. 85-94.; Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. - Киев-Одесса, 1991. - 161 е.; Галенская J1.H. Международная борьба с преступностью. - М., 1972. - 165 е.; Карпец И.И. Международная преступность. - М., 1988. - 110 е.; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль: монография. - М.; Ростов н/Д., 1999. - 435 е.; Моджорян JI.A. Терроризм: правда и вымысел. - М., 1996. - 240 е.; Решетов Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. - М., 1983. - 224 е.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М., 2002. - 559 с.

ТЭ ТТ С^с^^т^тт. Л Я Т"Т ТГ ---- . . О Т Г—-------. Г»« » «---------------и.±1. ьмышпиоым, IV!.IX. лирссвым, гч.имииисфОьым, 1 .т. тинькиьиким,

В. Овчинниковой, В.Е. Петрищевым1.

В последнее время увеличился объем исследований регионов России, наиболее подверженных угрозе терроризма. Одним из таких регионов стал Северо-Кавказский регион, где на протяжении длительного времени формировались и функционировали террористические организации, деятельность которых угрожала территориальной целостности к безопасности России.

Важный вклад в изучение проблем безопасности вносят ученые Южного научного центра РАН под руководством акад. Г.Г. Матишова. Следует отметить опубликованные с 2006 по 2011 г. пять томов Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России, а также издаваемые сборники научных работ и материалы проводимых конференций по проблемам региональных конфликтов и безопасности . Большое значение для осмысления организационно-управленческих процессов, оказывающих влияние

1 Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно правовое исследование. - М., 2001.

- 305 е.; Боголюбова Т. Борьба с терроризмом: уголовно-правовые проблемы // Уголовное право. - 1999. — № 1. - С. 39-43.; Босхолов С.С. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. - Калининград, 1997. - С. 70.; Долгова А.И. Совершенствование системы уголовно-правовых норм Особенной части УК, направленных на борьбу с терроризмом // Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью. - М., 2002. - С. 112-121.; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. -СПб., 2002. -289 с.; Емельянов В.П. Террористический акт и акт терроризма: понятие, соотношение, разграничение // Законность. - 2002. - № 7. - С. 44-46.; Киреев М.П. Проблемы борьбы органов внутренних дел с актами терроризме // Терроризм: современные аспекты. - М., 1999. - С. 124-138.; Комиссаров B.C. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1999. - № 5. - С. 34-45.; Миньковский Г.М. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право. - 1997. - № 8. - С. 84-91.; Овчинникова Г.В. Терроризм. Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе». - СПб., 1998. - 36 е.; Петрищев В.Е. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача // Актуальные проблемы Европы. -Вып. 4.: Проблемы терроризма. -М., 1997. - С. 192-197.

2 Матишов Г.Г., Авксентьев В.А., Батиев, Л.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России Т.З. - Ростов-на-Дону, 2009. - 276 е.; Матишов Г.Г., Батиев JT.B., Пащенко И.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России.

- Т.4. Причины и обстоятельства роста напряженности, поиск путей стабилизации на Северном Кавказе: Специальный выпуск. - Ростов-на-Дону, 2009. - 160 е.; Матишов Г.Г., Батиев Л.В., Пащенко И.В., Романов В.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. - Т. 5. Северный Кавказ: проблемы и перспективы развития: Специальный выпуск. - Ростов-на-Дону, 2011. - 160 с. на состояние региональной безопасности, имеют научные труды В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, A.A. Вартумяна, Ю.В. Васильева, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, И.В. Юрченко1.

Существует большой массив научных трудов и источников информационно-публицистического характера, посвященных исследованию особенностей эволюционного развития внутриполитической ситуации, причин и факторов, обусловливающих вооруженные конфликты и антиправительственные выступления на Северном Кавказе (М.М. Блиев, И.В. Бочарников, Е.В. Галкина, В.В. Дегоев, И.П. Добаев, Г.В. Косов, И.В. Пащенко)2.

Исследования проблем информационно-пропагандистского направления государственной политики борьбе с терроризмом го содержаться в монографиях Б.В. Аксюмова, И.Ю. Алексеева, В.П. Галицкого, С.И. Грачева, Р.В. Голубина, Г.Л. Смоляна, В.М. Юрченко, в которых систематизируются стратегии идеологического, информационного и пропагандистского проти

1 Авксентьев В.А., Лавриненко Д.А., Майборода Э.Т. Конфликтологический анализ этнополитических процессов в северокавказском макрорегионе после создания СКФО // Конфликтология. - 2011. - № 2. - С. 106-128.; Аствацатурова М.А. Северный Кавказ: перспективы и риски (Трансформация регионального этнополитического пространства) -М., 2011. - 192 е.; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. - М., 2004. - 284 е.; Васильев Ю.В., Бабин И.А., Лебедева Е.П. Межкультурный и межконфессиональный диалог в Северо-Кавказском Федеральном округе: проблемы, тенденции развития: Аналитические, исследовательские материалы. -Ставрополь, 2011 г. - 120 е.; Васильев Ю.В. Политика этничности или этничность политики: о прошлом, настоящем и будущем // Экспертиза власти. - 2011. - № 19. - С. 58.; Медведев Н.П. Возрождение рационализма - путь к обеспечению общества безопасности // Вестник СГУ. - №64 (5). - 2009. - С. 111-116.; Панин В.Н. Современная политика США на Кавказе // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2006. - №1. - С. 58-63.; Юрченко И.В., Юрченко М.В., Донцова М.В. Социальное пространство и информационная среда как элементы системы региональной безопасности и факторы инновационного развития Юга России: монография. - Краснодар, 2011.- 148 с.

2 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994. - 592 е.; Бочарников И.В. Кавказская война России XIX века: ее истоки, ход и результаты // Вестник Академии военных наук. - 2004. - №10. - С. 14-27.; Галкина Е.В. Общественная безопасность и функционирование гражданского общества в условиях современных политических трансформаций // Современные геополитические процессы: новые вызовы и поиски решений. - СПб., 2011.

- С. 45-51.; Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение. - Ростов н/Д., 2009. - 252 е.; Косов Г.В. Современные этнофобии: вызовы социальной маргинализации (социально-политический и культурологический аспекты анализа. - Ростов-на-Дону, 2010.

- 124 е.; Пащенко И.В. Терроризм как крайняя форма проявления экстремизма // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму. - Махачкала, 2008. - С.274-278. я терроризму раскрывается роль масс-медийного комплекса в данном направлении1.

Однако, несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, комплексного политологического осмысления государственной политики России по борьбе с терроризмом нет.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика России в условиях активизации террористической деятельности.

Предметом исследования являются особенности политики российского государства по противодействию современному терроризму на территории России.

Цель работы - выявить приоритетные направления государственной политики по борьбе с терроризмом на современном этапе развития России. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть содержание государственной политики, принципы и направления ее осуществления;

2) уточнить сущность терроризма как политического феномена современности;

3) проанализировать опыт борьбы российского государства с терроризмом;

1 Алексеев И.Ю. Информационные вызовы национальной международной безопасности. -М., 2001. - 328 е.; Аксюмов Б.В. Конфликт цивилизаций в современном мире и цивилизационный выбор России. - Ставрополь, 2009. - 288 е.; Галицкий В.П. Государственная идеология в борьбе с экстремизмом и терроризмом // Обозреватель -OBSERVER-2010. -№12. - С. 13-15.; Голубин Р.В., Грачев С.И. Место средств массовой информации в борьбе с терроризмом // Вестник Нижегородского университета им. Лобачевского. - 2007. - № 3. - С. 218-223.; Смолян Г.Л. Новые технологии информационного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание // Проблемы психологии и эргономики. - 2001. - №3. - С. 14-21.; Юрченко В.М. Информационная безопасность в полиэтничном социуме //Политическая безопасность Юга России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. и круглого стола - Краснодар, 2010. - С.422-425.

4) выявить особенности информационно-пропагандистской политики государства в сфере противодействия терроризму;

5) раскрыть политико-правовое направление государственной политики по противодействию терроризму на территории России.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют концепции государственной политики, разработанные зарубежными (Г. Алмон-дом, Г. Лассуэллом, Т. Парсонсом, А. Хайденхаймером, X. Хекло) и отечественными учеными (Г.В. Атаманчуком, JI.B. Сморгуновым, Е.В.Масленниковой), использование трудов которых позволило уточнить основные направления государственной политики современных государств. На основе теорий насилия, конфликтов, сетевого общества изучены информационно-пропагандистское и нормативно-правовое направления борьбы с терроризмом.

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный и ретроспективный подходы. Для анализа терроризма как политического явления в работе был использован структурно-функциональный подход Д. Истона, С. Липсета. Анализ исторического опыта борьбы российского государства с терроризмом осуществлялся с помощью ретроспективного подхода.

Источниковая база исследования. Информационные источники по политическому терроризму и направлениям государственной политики по борьбе с терроризмом достаточно разнообразны и разноплановы. Это исследовательский проект «Нераспространение ядерного оружия в эпоху глобализации» (www.carnegie.ru.ru.pubs). Национальный портал противодействию терроризма «Россия Антитеррор» (www.antiterror.ru), исследования Центра конфликтологии Института социологии РАН (conflictology.isras.ru), официальные сайты Президента России (www.kremlin.ru), материалы электронного журнала по конфликтологии (www.conflictology.narod.ru) и др.

Интернет-ресурсы по проблемам безопасности включают в себя международные исследования по проекту института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies) (www.iiss.org), материалы

13 электронных журналов «Мировая экономика и международные отношения» ('www.politstudies.ru), «Политические исследования» (www.politstudies.ru) и др.

Корпус документов по основным направлениям государственной политики находится на сайтах Президента РФ (www.kxemlin.ru), Совета Безопасности РФ (www.scrf.gov.ru), Общественной Палаты РФ (www.oprf.ru), Института проблем гражданского общества (www.inpgo.ru) и т.д.

Интернет-сайты крупнейших международных организаций по борьбе с терроризмом и экстремизмом и обеспечению безопасности представлены на различных уровнях: ООН (www.un.org), ОБСЕ (www.osceprag.cz), ЕС (www.aes.org.ru, www.eur.ru), ШОС (http://sectsco.org), НАТО (www.nato.int).

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму: Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ, Федеральный закон о противодействии терроризму от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3, Федеральный закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1-ФЗ, Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму» от 15 февраля 2006 г. № 116, Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. №2124-1, Закон РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. № 5485-1, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Постановления Правительства РФ, содержащие правовые и концептуальные положения, положенные в основу государственной политики по борьбе с терроризмом. В эмпирическую базу исследования вошел корпус документов международных организаций: конвенции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН, Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, документы таких межгосударственных объединений, как Шанхайская Организация Сотрудничества и Содружество Независимых Государств. ххаучная новизна диссертационного исследования заключайся в следующем:

- обосновано, что в современных условиях роста кризисных процессов основными направлениями государственной политики в сфере обеспечения безопасности государств являются информационно-пропагандистское и нормативно-правовое;

- доказано, что терроризм как угроза национальной безопасности на современном этапе развития общества является многоаспектным политическим явлением и характеризуется криминализацией;

- на основе ретроспективного анализа борьбы российского государства с терроризмом определены основные критерии типологизации террористической деятельности и выделены три типа терроризма: символический, инструментальный и криминальный;

- обосновано, что информационно-пропагандистская политика государства по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации реализуется через стратегии законодательного регулирования средств массовой информации, их добровольного самоограничения и общественного согласия;

- доказано, что совершенствование нормативно-правовой базы государственной политики по противодействию терроризму связано с ее детальной регламентацией и четким определением полномочий региональных и муниципальных органов власти по борьбе с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях снижения уровня национальной безопасности в результате выдвижения на первый план новых видов угроз и рисков: угрозы информационных войн, террористической деятельности - содержание современной государственной политики изменяется. Наметился переход от ее понимания как общего плана действий органов власти, направленных на решение значимых для общества проблем, к восприятию ее как соотношения политического курса и политического результата. В ситуации, когда кризисные процессы превращаются в «самоподдерживающиеся», политический результат

15 завися 1 прежде всего о 1 нормативно-правовых кршериев политического курса и от степени совпадения оценок политических достижений государством и гражданским обществом. В таких условиях приоритетными становятся нормативно-правовое и информационно-пропагандистское направления государственной политики.

2. Придание политическому терроризму криминального статуса становится одним из направлений государственной политики на современном этапе развития человечества. Терроризм рассматривается как преступное деяние, направленное на самые важные права человека: право на жизнь, здоровье, свободу - и проявляющееся в особом цинизме и повышенной общественной опасности. Для современного терроризма все более характерным становится использование идеологической оболочки для реализации задач криминального содержания, связанных с практическими интересами ряда уголовных элементов, посредством деморализации общества, создания атмосферы тотального страха, неуверенности, подавления общественной воли, шантажа власти.

3. В истории терроризма в России можно выделить три его типа в зависимости от конкретно-исторических условий и целей террористической деятельности. Символический терроризм рассматривается как «послание» законной власти о необходимости изменить политику, как «пропаганда делом» и «агитация» народа к восстанию. Инструментальный терроризм - это политически мотивированное насилие, направленное на дискредитацию существующего политического режима. Криминальный терроризм рассматривается как террористическая деятельность, направленная на устрашение и уничтожение населения с целью воздействия на государственную власть для обеспечения наилучших условий для своей преступной деятельности.

4. Информационно-пропагандистское противодействие терроризму строится на трех основных стратегиях. Первая - стратегия законодательного регулирования деятельности СМИ - подразумевает правовое обеспечение работы масс-медийного комплекса в условиях террористической активности и угроз информационной безопасности. Вторая стратегия - добровольного

16 самоограничения средствами массовой информации своей деятельности -предполагает необходимость регулирования работы СМИ в ситуациях терактов профессионально-этическим кодексом. Третья - стратегия общественного согласия - ориентирована на выработку обществом, властью и журналистами взаимоприемлемых норм по противодействию терроризму, предполагающих оперативное доведение объективной информации о событиях, своевременную реакцию на дезинформацию, а также формирование культуры межэтнического взаимодействия.

5. Целью нормативно-правового направления государственной политики по борьбе с терроризмом является создание единой целостной законодательной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в сфере противодействия терроризму. Это означает, во-первых, нормативно-правовое закрепление полномочий региональных органов власти, обеспечивающее баланс интересов в борьбе с терроризмом конкретных субъектов РФ и Российской Федерации в целом, во-вторых, конкретизацию правового статуса и форм правовой институционализации антитеррористической деятельности органов местного самоуправления в российском законодательстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов диссертации для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических аспектов государственной политики по борьбе с терроризмом. Теоретические положения и методология изучения основных направлений государственной политики по противодействию терроризму могут способствовать развитию политической науки и дополнению понятийного аппарата, методики анализа социально-политических процессов в современной России. Основные результаты исследования могут обеспечивать не только теоретическое многообразие, но и всесторонний, комплексный характер исследования феномена терроризма. Результаты и выводы диссертации можно использовать при теоретико-методологическом анализе проблем государственной политики современной России. Результаты исследования могут быть конкретизированы в области политической психологии, конфликтологии, социологии безопасности, уголовного права.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы диссертационной работы могут применяться в политико-управленческой сфере решения проблем национальной безопасности, противостояния терроризму. Практическая значимость исследования также связана с возможностью применения его результатов для корректировки отдельных положений государственной политики на основе учета возрастающей опасности террористической деятельности. Выводы исследования могут предлагаться в качестве практических рекомендаций органам власти и управления при разработке мер противодействия террористическим угрозам, снижения отрицательных последствий их осуществления.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов: «Современный терроризм: истоки, сущность, профилактика», «Международный терроризм и пути противодействия» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на различных конференциях и семинарах, например: Международной научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России» (г. Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009 г.), Международной научной конференции «Новые угрозы глобальной безопасности: международный терроризм, пиратство, киберугрозы» (г. Волгоград, 23-24 марта 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал современного региона: проблемы региональной безопасности и внутрирегиональной интеграции на постсоветском пространстве» (г. Волгоград, 28-29 октября 2011 г.) и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 40,9 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

1 о

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ"

Выводы к Главе II

1. В условиях перехода к информационному обществу, развития информационной индустрии и глобализации информационных процессов те

146 ракты в традиционном смысле стали использоваться лишь как элементы информационных технологий, и собственно сам террористический акт уже не является целью терроризма. Он представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально-политическими процессами. Исходя из этого выделяются три основные стратегии реализации информационно-пропагандистского направления государственной политики противодействия терроризму:

- стратегия законодательного регулирования;

- стратегия добровольного ограничения;

- стратегия общественного согласия.

2. Основными аспектами реализации информационно-пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопасности являются:

- своевременное доведение объективной информации о террористическом акте;

- контрпропагандистская деятельность, представляющая собой адекватную и своевременную реакцию на дезинформацию, на выступления, высказывания главарей бандформирований, на распространение экстремистской литературы;

- формирование религиозной и межнациональной толерантности, приоритетов общечеловеческих ценностей, что деидеологизирует террористическую деятельность как борьбу за религиозные и этнические права и свободы;

- использование СМИ и Интернет-пространства для распространения идеологии неприятия терроризма в сознании граждан и десимволизации целей террористических актов и субъектов террористической деятельности.

3. Хотя нормативно-правовая база для осуществления государственной политики противодействия терроризму сформирована в достаточно полном объеме и непрерывно развивается в соответствии с международной практикой обеспечения государственной безопасности и с учетом существующих рисков и угроз, она все же нуждается в корректировке в сторону создания целостной законодательной системы, позволяющей регулировать весь спектр

147 правоотношений в этой сфере. Проблемы нормативно-правового регулирования государственной политики заключаются в следующем: а) положения федерального законодательства недостаточно конкретизированы в региональных программах по содействию в противодействии терроризму; б) отдельные законы субъектов РФ имеют узконаправленное действие и не охватывают всего правового поля по противодействию терроризму; в) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не наделяются полномочиями в этой области, что затрудняет их участие в противодействии терроризму.

4. В федеральном законе подробно не раскрывается понятие «профилактика терроризма». Для корректировки существующего нормативно-правового обеспечения проведения государственной политики по противодействию терроризму может использоваться модельный закон «О противодействии терроризму», принятый МПА СНГ, в котором есть отсутствующие в российском антитеррористическом законе главы «Информационно-пропагандистское противодействие терроризму» и «Защита объектов потенциальных террористических посягательств», являющиеся важной составляющей в борьбе с терроризмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость анализа содержания понятия «государственная политика» обоснована более высокой степенью разработанности проблем терроризма, преобладающей над уровнем исследования политики, средств и методов противостояния террористической угрозе и определения путей повышения ее эффективности. В научной литературе государственная политика рассматривается в разных аспектах - в данное понятие вкладывается разное содержание. В политико-правовых концепциях государственная политика характеризуется через термин «деятельность», означающий, что государственная политика состоит из различных направлений деятельности государства в основных сферах жизни общества. В этом случае суть государственной политики определяется созданием доктринальных концепций, правовых актов, их реализацией и проведением организационных мероприятий. В условиях снижения уровня национальной безопасности в результате выдвижения на первый план новых видов угроз и рисков: угрозы информационной безопасности, террористической деятельности, - содержание современной государственной политики изменяется. Данные перемены наметились еще в середине 50-х годов XX века, когда в теории государственной политики стал популярным структурно-функциональный метод, разработанный Д. Истоном, Г. Алмон-дом и Т. Парсонсом. Рассматривая государственную политику в терминах структурно-функционального анализа, американские политологи сосредоточили внимание на факторах, способствующих или препятствующих интеграции и стабильности существующей системы государственного управления. На основе такой трактовки государственной политики базируется переход от понимания госполитики как общего плана действий органов власти, направленного на решение общезначимых социальных проблем, к восприятию ее как соотношения политического решения, курса и политического результата. Баланс этого соотношения зависит от выполнения одной из основных функций госполитики - обеспечения государственной безопасности. По словам Г. Алмонда, основной обязанностью государства является исполнение закона, поддержание порядка, защита личности и собственности - без этого невоз

149 можно ни его экономическое процветание, ни функционирование гражданского общества, ни личная жизнь его граждан.

Анализ государственной политики по борьбе с терроризмом в России, а также рассмотрение основных подходов отечественной и зарубежных политологических школ к определению сущности и основного содержания политики противодействия терроризму позволяют обобщить изученный материал и выделить положения, относительно которых взгляды исследователей совпадают: 1) политика противодействия терроризму рассматривается как деятельность определенных субъектов политического процесса; 2) использование силовых или преимущественно силовых методов воздействия на терроризм является важным, однако недостаточным для решения проблемы терроризма; политика противодействия терроризму должна включать мероприятия правового, политического, идеологического характера, а также налаживание диалога различных политических сил с целью решения проблемы терроризма; 3) многосубъектность политики противодействия терроризму: в реализации политики противодействия терроризму, наряду с органами государственной власти, должны принимать участие граждане, негосударственные организации, СМИ. На основе изложенного в параграфе материала делается вывод о том, что для политической науки и практики значимым представляется вопрос о том, как государство выстраивает приоритеты своей национальной стратегии, связанной с защитой жизненно важных интересов общества, и подчеркивается приоритетность таких направлений государственной политики, как нормативно-правовое и информационно-пропагандистское.

Рассматривая современный терроризм как политический феномен, следует отметить, что на ранних этапах своего существования - политический терроризм зародился в начале XIX в. после окончания наполеоновских войн - он разительно отличался от современного терроризма: активность одиночек, чем был терроризм изначально во второй половине XIX в., превратилась в дальнейшем в целое политическое направление со своей идеологией, политическими целями, лидерами и «героями». В XX в. терроризм окончательно оформился как значимый политический фактор. Террористы больше не на

150 ходятся на обочине политики, они в центре событий. С ними стремятся заключить союзы руководители самых могущественных государств. К концу XX в. благодаря развитию современных технологий терроризм становится угрозой не столько отдельным личностям, как было прежде, сколько приобретает значение глобальной проблемы, угрожающей всему человечеству.

Для современного терроризма, как отмечается в научной литературе, характерны следующие черты:

- рост числа террористических акций, циничность и жестокость их исполнения;

- масштабность последствий и значительное количество жертв;

- наличие значительной финансовой базы;

- использование государствами террористических группировок для расширения сферы геополитического влияния;

- распространение влияния террористических организаций на новые регионы, попытки установить контроль над природными ресурсами;

- профессионализм террористов как результат участия в региональных и этнополитических конфликтах;

- возросшая техническая оснащенность террористических группировок, стремление владеть оружием массового уничтожения, в первую очередь с целью шантажа противников;

- связь и взаимодействие внутригосударственного и международного терроризма;

- установление тесных контактов между террористическими группировками и транснациональной организованной преступностью, в первую очередь наркобизнесом;

- попытки лидеров некоторых террористических организаций представить свою деятельность как национально-освободительную борьбу;

- появление новых видов терроризма, в частности информационного и компьютерного.

Природа терроризма очень близка к природе иных преступлений и отличается лишь тем, что лица, совершающие террористические акты, зачастую не скрываются от правоохранительных органов, а публично объявляют, что именно они совершили этот теракт, так как без такого объявления трудно выставить свои политические цели, достижения которых они желали с помощью теракта. Кроме того, современный терроризм характеризуется использованием идейного фактора в качестве идеологической и организационной оболочки для реализации задач криминального содержания, связанных с практическими интересами ряда уголовных элементов, посредством деморализации общества, создания атмосферы тотального страха, неуверенности, подавления общественной воли, шантажа власти. Применение исключительно силового метода противодействия террористической угрозе может спровоцировать ещё большую эскалацию конфликта, а к необходимому результату - снижению числа проявлений терроризма и уменьшению его негативных последствий - приведет комплексное использование нормативно-правовых и силовых мер борьбы с терроризмом, как и с иной преступностью. В связи с этим криминализация политического терроризма становится одним из направлений государственной политики на современном этапе развития человечества.

Данное заключение обосновано историческим опытом борьбы Российского государства с терроризмом. В истории эволюции терроризма в России в зависимости от конкретно-исторических условий и целей террористической деятельности можно выделить три типа терроризма: символический, инструментальный и криминальный. Если вычленить общие черты, свойственные рациональному обоснованию терроризма, в трудах его идеологов, то они сводятся к следующим основным положениям: терроризм должен был способствовать дезорганизации правительства; в то же время он являлся своеобразной формой «диалога» с ним - угрозы новых покушений должны были заставить власть изменить политику; терроризм рассматривался как средство «возбуждения» народа, с тем чтобы, возможно, подтолкнуть его к восстанию или хотя бы привлечь внимание к деятельности революционеров, наконец, подорвать «обаяние» правительственной силы.

В России второй половины XIX - начала XX вв. сложились условия, в которых стремления общества к получению политических прав, к установлению сколько-нибудь демократического порядка управления государством, не находившие легального, мирного выхода, выливались в террористические действия, для которых главной характеристикой становится идеологическая (символическая) основа террора как средства политической борьбы.

Российская монархическая власть в силу сложившейся традиции не считаться с мнением народа недооценила угрозу революционного терроризма, следовательно, долгое время не разрабатывала специальных политико-правовых мер борьбы с ним. Вероятно, поэтому власть в первые десятилетия террора, развернувшегося против неё и олицетворяющих её служащих, даже не предпринимала попыток ужесточить наказание за такие деяния, не осознавая, что это - угроза государственности. Более десяти лет с момента первого теракта не было разработано и введено в действие специальных политико-правовых мер борьбы с терроризмом. В дальнейшем были созданы нормы чрезвычайного законодательства, которые вызывали нарекания со стороны общественности именно своим чрезвычайным характером, а именно применением в мирное время Воинского устава о наказаниях и упрощённых судебных процедур в военных судах в отношении обвиняемых в совершении преступлений террористического характера. В определённой степени чрезвычайный характер применяемых мер раздражал и призывал к большей активности самих террористов, которые, как они это представляли общественности, боролись с помощью террора за права и свободы российских подданных.

Российское государство второй половины XIX в. - начала XX в. не могло абсолютно точно определить значение угрозы и поэтому предпринимало такие нормативно-правовые меры, которые казались достаточными и адекватными преступным деяниям. Наработки Российского государства в борьбе с террористическими выступлениями, среди которых ведущее место занимают уголовно-правовые меры борьбы, были в дальнейшем восприняты советской властью. Сначала государство карало за террористические акты, совершённые с контрреволюционными целями, что соответствовало задачам,

153 стоящим перед Советским государством. Для советского времени государственная политика в сфере борьбы с терроризмом может определяться как приспособление к изменяющимся общественным отношениям. Активизация во всем мире терроризма как способа решения политических проблем во второй половине XX в. заставила советское правительство отреагировать обновлением уголовного законодательства в этой сфере.

В результате анализа государственной политики противодействия террористической деятельности за весь период существования советского строя была выявлена такая ее общая черта, как политизированность. Это было обусловлено прежде всего тем, что терроризм всегда связывался с контрреволюционными, а впоследствии — и с антисоветскими проявлениями. Такое понимание целей террористической деятельности позволило отнести ее к инструментальному терроризму — политически мотивированному насилию, направленному на дискредитацию существующего политического режима.

Проблема терроризма в России и борьбы с ним резко обострилась в 1990-е годы. Терроризм как специфическая форма насилия стал представлять реальную угрозу национальной безопасности страны: массовое убийство мирного населения, взятие заложников, взрывы жилых домов, похищение людей, подрывы колонн военнослужащих и правоохранительных сил, угоны самолетов. Именно поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, названо увеличение масштабов терроризма. Для характеристики современного терроризма в России важно учитывать структуру преступности в стране, особенно так называемой «организованной», нередко осуществляющей действия, имеющие внешнее сходство с терроризмом, - организацию взрывов, устрашение или физическое устранение конкурентов. При отсутствии в этих действиях «политического мотива» они не считаются террористическими, но по своей объективной стороне они являются таковыми. Для их обозначения даже предложено специальное понятие «криминальный терроризм».

Эта разновидность имеет большое сходство с политическим терроризмом. Главная задача криминального терроризма - деморализация общества, нагнетание атмосферы страха, неуверенности, запугивания, подавления общественной воли, основой возникновения которой является недовольство властями и правоохранительными органами. Проблема криминального характера диагностируется исследователями посредством выявления специфики новых характеристик терроризма и создаваемых им рисков. Соответствующий диагноз рассматривается в качестве основы для моделирования эффективных интегрированных стратегий управления рисками терроризма.

В современных условиях противодействие терроризму актуализирует вопрос об активизации информационно-пропагандистского направления государственной политики. Это обусловлено прежде всего тем, что в XXI в. террористы стремятся с еще большей эффективностью для себя задействовать информационное поле, в том числе «в телевизионной плоскости». Теракт в «традиционном» смысле стал использоваться лишь как элемент информационных технологий, и собственно теракт уже не является целью и задачами терроризма. Он представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально-политическими процессами, поскольку «сообщение», которое в нём закодировано, имеет своим адресатом власть, общество и выступает в качестве резонансной среды (Н.С. Седых). Террористические и экстремистские настроения переместились в Интернет-пространство. В настоящее время с помощью Интернета осуществляются подробное информирование о целях и задачах террористических движений, сбор денег для их поддержки; обращение к массовой аудитории для вовлечения в спланированные действия, предание террористами широкой гласности своей ответственности за совершение террористических актов; распространение панических настроений. В этой ситуации резко возрастает объективная потребность в активизации информационно-пропагандистского направления политики государства. При этом отмечается рост «качества» терактов как информационных продуктов, благодаря чему теракты утрачивают свою изначальную роль инструмента локального действия и переходят в разряд инструментов глобального управления.

Обосновывается выделение трех основных стратегий информационно-пропагандистского направления противодействия терроризму. Первая стратегия - стратегия законодательного регулирования - заключается в развитии и совершенствовании нормативно-правовой базы информационного противодействия терроризму. Однако под стратегией законодательного регулирования ни в коем случае не следует понимать цензуру, положение о недопустимости которой содержится в ст. 3 Федерального Закона РФ «О средствах массовой информации». Анализ показал, что в российском законодательстве содержится ряд положений, прямо или косвенно определяющих работу СМИ в условиях терактов.

Вторая стратегия - стратегия добровольного ограничения - предусматривает выработку силами журналистского сообщества профессионально-этического кодекса, регулирующего работу СМИ в условиях террористических угроз. Принятые Союзом журналистов России «Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции» и подписанная Индустриальным комитетом СМИ «Антитеррористическая конвенция» представляют собой регламентацию поведения журналиста при сборе информации, устанавливают приоритетность безопасности заложников и потенциальных жертв терактов по отношению к информированию населения о чрезвычайном событии, определяют специфику подачи материала о терактах, стержневое требование которой - не допустить пропаганду идей терроризма.

Третья стратегия - стратегия общественного согласия - направлена на взаимодействие общества, власти и журналистов в области профилактики терроризма и противодействия его идеологии, развенчания мнимой героики террора, на подготовку журналистов и обычных граждан к действиям в критической обстановке, в т.ч. во время совершения террористического акта.

Важнейшей задачей в рамках противодействия терроризму является демонстрация в СМИ результатов антитеррористической деятельности спе

156 циальных служо, свидетельствующих о неотвратимости возмездия, в том числе подробное освещение судебных процессов над террористами и их добровольными пособниками.

Основными аспектами реализации информационно-пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопасности являются:

• своевременное доведение объективной информации о террористическом акте;

• контрпропагандистская деятельность, представляющая собой адекватную и своевременную реакцию на дезинформацию, на выступления, высказывания главарей бандформирований, на распространение экстремистской литературы;

• формирование религиозной и межнациональной толерантности, приоритетов общечеловеческих ценностей, что деидеологизирует террористическую деятельность как борьбу за религиозные и этнические права и свободы; использование СМИ и Интернет-пространства для распространения идеологии неприятия терроризма в сознании граждан и де-символизации целей террористических актов и субъектов террористической деятельности.

В качестве обязательного условия продвижения в данном направлении рассматривается налаживание взаимопонимания и сотрудничества власти и журналистики. Информационные и культурно-образовательные меры, принимаемые государством в области профилактики терроризма, должны поддерживаться средствами массовой информации, а их содержание - доводиться до населения.

В комплексе с информационно-пропагандистским направлением государственной политики противодействия терроризму используется и нормативно-правовое направление. В современной России нормативно-правовая политика противодействия терроризму сформировалась в достаточно полном объеме. Основа общегосударственной системы противодействия терроризму

157 в ее новом качестве начала складываться в 1996 г., когда по инициативе ФСБ России был издан Указ Президента России «О мерах по усилению борьбы с терроризмом». В данном документе была впервые нормативно закреплена идея межведомственного подхода к борьбе с терроризмом. В полной мере реализовать этот подход удалось в Указе Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и в ФЗ РФ от 6 марта 2006 г. № Э5-ФЗ «О противодействии терроризму», который устанавливал основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

В настоящее время целью нормативно-правового направления политики Российского государства по противодействию терроризму является совершенствование и более детальная проработка отдельных правовых институтов. Достижение этой цели осуществляется по следующим основным пунктам:

1) выработка предложений и участие в разработке новых правовых инструментов в интересах совершенствования государственной политики в области противодействия терроризму в целях повышения эффективности государственного управления и организационных основ в данной области, а также функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму;

2) обеспечение антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей;

3) финансирование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию терроризму и антитеррористических мероприятий в субъектах Российской Федерации;

4) противодействие финансированию терроризма;

5) приведение ведомственной нормативно-правовой базы в сфере борьбы с терроризмом в соответствие с федеральной;

6) регламентация отдельных аспектов проведения контртеррористических операций;

7) социальная реабилитация лиц, участвующих в борьбе с терроризмом или пострадавших в результате террористического акта.

Несмотря на анализируемые меры государственной политики и принципы их применения в сфере борьбы с терроризмом, правомерным является мнение, что до последнего времени в России отсутствовала четко сформированная государственная политика, адекватная террористической угрозе, в результате чего борьба с терроризмом осуществлялась в большинстве случаев в ходе реагирования на уже совершенные конкретные преступления.

Федеральный закон «О противодействии терроризму» - один из немногих законодательных актов, в котором Правительством России практически полностью выполнены предписания законодателей о конкретных правовых механизмах реализации закона. Несмотря на то, что национальная правовая база противодействия терроризму сформирована достаточно полно и постоянно развивается с учетом международной практики и существующих угроз, она все еще имеет ряд недоработок:

- из механизма правового регулирования противодействия терроризму исключаются органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

- многие федеральные положения не получают своего развития в законодательстве субъектов федерации либо определены в усеченном объеме, в основном в форме подготовки и принятия программ по противодействию террористическим и криминальным преступлениям, в некоторых субъектах федерации эти направления сведены к программе по борьбе с преступностью;

- понятийный аппарат действующего в России Федерального закона

О противодействии терроризму» менее полный, чем модельного закона «О противодействии терроризму», принятого МПА СНГ. Кроме этого в модель

159 ном законе введены главы Ш - «Информационно-пропагандистское противодействие терроризму» и IV - «Защита объектов потенциальных террористических посягательств», которые в российском антитеррористическом законе отсутствуют, хотя эти направления являются важной составляющей в борьбе с терроризмом.

Существующее нормативно-правовое обеспечение проведения национальной политики противодействия терроризму требует корректировки в аспектах определения правового статуса и полномочий органов местного самоуправления в сфере противодействия террористическим угрозам и информационно-пропагандистского направления госполитики противодействия терроризму. В качестве основы для корректировки предлагается использовать модельный закон «О противодействии терроризму», принятый МПА СНГ, в котором есть отсутствующие в российском антитеррористическом законе главы «Информационно-пропагандистское противодействие терроризму» и «Защита объектов потенциальных террористических посягательств», являющиеся важной составляющей в борьбе с терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ"

На правах рукописи

КОКОРИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 б ДПР Ш

Ставрополь-2012

005017767

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук профессор

Гриценко Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук профессор

директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Васильев Юрий Владимирович

кандидат политических наук научный сотрудник отдела политологии и конфликтологии Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук Лавриненко Денис Андреевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет

Защита состоится 28 апреля 2012 года в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 27 марта 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Е.А. Сергодеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Серьезной угрозой для безопасности мирового сообщества и отдельных стран в последние десятилетия стал терроризм. Постоянно возрастает число террористических актов, которые все в большей степени приобретают жестокие формы реализации, оказывая сильное психологическое воздействие на людей. Кардинально изменился на сегодняшний день характер террористических актов, мотивационные установки их заказчиков и исполнителей. Современный терроризм, дестабилизируя обстановку в мире и обусловливая значительные политические, экономические и моральные последствия, превратился в глобальную проблему. Ее решение в значительной степени определит будущее человечества, ведь в настоящее время созданы такие виды оружия, которые при неконтролируемом использовании ставят под угрозу само существование цивилизации.

Противодействие терроризму — задача комплексная, требующая изменений в политической, социально-экономической и духовной сферах общества. Представляется весьма важной разработка четкой и эффективной государственной политики по борьбе с терроризмом. Комплексный характер проблемы актуализирует исследование взаимодействия органов федеральной, региональной и муниципальной властей в противодействии террористической угрозе.

Востребованность данного исследования обусловлена и правоприменительной практикой в борьбе с террористическими рисками и угрозами. Существующая на данный период времени национальная нормативно-правовая база противодействия экстремизму и терроризму сформирована практически в полном объеме и находится в состоянии непрерывного развития и совершенствования с учетом международной практики и комплекса уже существующих и возможных угроз. Однако принимаемые законы, подзаконные акты и постановления не всегда приводят к успешной практической реализации.

Актуальность исследования феномена терроризма как политического явления возрастает для отечественной науки в связи с многофакторностью проблемы терроризма в России, имеющей как внутриполитическую, так и внешнеполитическую проекции. Проявления терроризма внутри страны нарушают устойчивость политической системы общества, способствуют дестабилизации политического курса, а в ряде случаев способны парализовать действия властей, приводя к подрыву их авторитета среди населения. Международные террористические и экстремистские организации также пытаются влиять на общественную жизнь в российском государстве, дестабилизируя политическую ситуацию. Все это ставит под угрозу прогрессивное развитие российского общества.

Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется в южнороссийском макрорегионе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В политологической теории выделяются несколько исторически сложившихся школ и направлений, связанных с изучением государственной политики и управления, а также сфер ее реализации. Тенденция к политизации понятия «государственная политика» начинается с конца XIX века в работах по конституционному праву, в частности в исследованиях А. Эсмена. Л. Дюги и М. Ориу заложили основы институционального подхода к государственной политике, получившего дальнейшее развитие в трудах Ж. Бюрдо, Ж. Веделя, М. Дюверже, А. Маслоу, Э. Мэйо, М. Прело, М. Фоллета. Особенность институционализма заключалась в том, что в трактовке вопросов государственного управления был преодолен юридический нормативизм.

С середины 50-х годов XX века в теории государственной политики становится популярным структурно-функциональный метод, чему способствовали работы Д. Истона, Г. Алмонда, Т. Парсонса.

Г.В. Атаманчук, Д.П. Зеркин, В.Г. Игнатов, Е.В. Масленникова, А.И. Рад-ченко, Л.В. Сморгунов, О.Ф. Шабров, Ф.И. Шамхалов рассматривали теорию государственной политики и управления в рамках административного права.

Содержание, направления, принципы государственной политики в сфере борьбы с терроризмом, а также ее отдельные аспекты подвергали анализу следующие ученые: Ю.С. Алексеев, Л.А. Андреева, С.Ю. Андреев, С.В. Аксенова, Е.С. Гугасари, В.П. Журавель, Н.С. Король, А.И. Москвичев, А.Н. Перенждиев, Т.Н. Щекочихина. Определенный вклад в развитие представлений о реализации антитеррористической политики в зарубежных странах внесли В.И. Вершинин, В.И. Келехсаев, И.И. Кузьменко, И.Ф. Луппов, А.Н. Михайленко, И. А. Назаров, И.В. Олсуфьев, В.В. Трибрат. Проблемами противодействия терроризму занимались такие западные ученые, как 36. Бжезинский, Э. Картер, У. Мид, Д. Раппопорт, Б. Хоффман.

Терроризм и его виды анализируются философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Изучение сущности терроризма и понимание его как

политического явления предлагают такие исследователи, как Б. Крозье, П. Уилкинсон, Д. Хардман, Б. Хоффман, А. Шмид. Среди отечественных следует выделить разработки Ю.П. Кузнецова, О.Н. Писаренко, A.B. Попова, С.А. Эфирова, Б. Яшманова.

Проблемным в научной литературе является определение времени возникновения терроризма. Некоторые приравнивают к терроризму любое политическое убийство и таким образом корни терроризма отодвигаются в античные времена (У. Лакер); другие считают терроризм феноменом конца XX века (И. Александер, В. Чаликова и др.). Часть ученых относят его возникновение к последней трети XIX в. (Р. Фредландер, 3. Ивиански).

Проблематикой политического насилия и войны, особенно такого аспекта ее проявления, как психология террора, занимались У.С. Алиев, З.С. Арухов, Дж. Закрах, Ю.Я. Киршин, Н.И. Китаев, Т.Р. Кондратков, A.M. Кривенко, И.М. Липатов, A.A. Мизер, X. Нейбург, A.A. Першин, Д.М. Проектор, Е.И. Рыбкин, O.A. Рыжов.

Блок исследований терроризма в правовой литературе можно разделить на два направления. Первое из них связано с его анализом как международно-правовой категории политического характера. Наиболее заметные разработки в этом направлении были сделаны Н.С. Бегловой, Н.В. Ждановым и И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, И.И. Карпецом, Е.Г. Ляховым, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетовым, В.В.Устиновым. Второе направление связано с рассмотрением проблемы терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций. В рамках данного направления выполнены работы Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, С.С. Босхолова, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, М.П. Киреева, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, В.Е. Петрищева, В.П. Ревина, К.Н. Салимова.

В последнее время увеличился объем исследований регионов России, наиболее подверженных угрозе терроризма. Одним из таковых стал южнороссийский макрорегион, где на протяжении длительного времени формировались и функционировали террористические организации, деятельность которых угрожала территориальной целостности и безопасности страны.

Важный вклад в изучение проблем безопасности вносят ученые Южного научного центра РАН под руководством акад. Г.Г. Матишова. Следует отметить опубликованные с 2006 по 2011 г. пять томов «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», а также сборники научных работ и материалов конференций по проблемам региональных конфликтов и безопасности. Большое значение для осмысления организационно-управленческих процессов, оказывающих вли-

яние на состояние региональной безопасности, имеют научные труды

B.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Ю.В. Васильева, A.A. Варту-мяна, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, И.В. Юрченко.

Существует большой массив научных работ, посвященных изучению особенностей эволюционного развития внутриполитической ситуации, причин и факторов, обусловливающих вооруженные конфликты и террористические выступления на Северном Кавказе (Д.Ю. Арапов, М.М. Блиев, И.В. Бочарников, Е.В. Галкина, В.В. Дегоев, И.П. Добаев, O.A. Килмацкий, Г.В. Косов, И.В. Пащенко).

Результаты исследований проблем информационно-пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом содержатся в монографиях Б.В. Аксюмова, И.Ю. Алексеева, В.П. Галицкого,

C.И. Грачева, Р.В. Голубина, А.К. Рудакова, Г Л. Смоляна, Л.А. Шелепи-на, Д.Ю. Швеца, В.М. Юрченко, в которых систематизируются стратегии идеологического, информационного и пропагандистского противодействия терроризму, раскрывается роль масс-медийного комплекса в противодействии терроризму.

Тем не менее, несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, комплексного политологического осмысления государственной политики России по борьбе с терроризмом нет.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика России в условиях активизации террористической деятельности.

Предметом исследования являются особенности политики российского государства по противодействию современному терроризму на территории России.

Цель работы - выявить приоритетные направления государственной политики по борьбе с терроризмом на современном этапе развития России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть содержание государственной политики, принципы и направления ее осуществления;

2) уточнить сущность терроризма как политического феномена современности;

3) проанализировать опыт борьбы российского государства с терроризмом;

4) выявить особенности информационно-пропагандистской политики государства в сфере противодействия терроризму;

5) раскрыть политико-правовое направление государственной политики по противодействию терроризму на территории России.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют концепции государственной политики, разработанные зарубежными (Г. Алмондом, Г. Лассуэллом, Т. Парсонсом, А. Хайденхаймером, X. Хекло) и отечественными учеными (Г.В. Атаманчуком, Л.В. Сморгу-новым, Е.В.Масленниковой), использование трудов которых позволило уточнить основные направления государственной политики современных государств. На основе теорий насилия, конфликтов, сетевого общества изучены информационно-пропагандистское и нормативно-правовое направления борьбы с терроризмом.

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный и ретроспективный подходы. Для анализа терроризма как политического явления в работе был использован структурно-функциональный подход Д. Истона, С. Липсета. Анализ исторического опыта борьбы российского государства с терроризмом осуществлялся с помощью ретроспективного подхода.

Источниковая база исследования. Информационные источники по политическому терроризму и направлениям государственной политики по борьбе с терроризмом достаточно разнообразны и разноплановы. Это исследовательский проект «Нераспространение ядерного оружия в эпоху глобализации» (wwvv.carnegie.ru.ru.pubs), Национальный портал противодействию терроризма «Россия Антитеррор» (www.antiterror.ru), исследования Центра конфликтологии Института социологии РАН (соп-flictoIogy.isras.ru), официальные сайты Президента России (www.krem-lin.ru), материалы электронного журнала по конфликтологии (www. conflictology.narod.ru) и др.

Интернет-ресурсы по проблемам безопасности включают в себя международные исследования по проекту института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies) (www.iiss. org), материалы электронных журналов «Мировая экономика и международные отношения» (www.politstudies.ru), «Политические исследования» (www.politstudies.ru) и др.

Корпус документов по основным направлениям государственной политики находится на сайтах Президента РФ (www.kremlin.ru), Совета Безопасности РФ (www.scrf.gov.ru), Общественной Палаты РФ (www.oprf. ru), Института проблем гражданского общества (www.inpgo.ru) и т.д.

Интернет-сайты крупнейших международных организаций по борьбе с терроризмом и экстремизмом и обеспечению безопасности представлены на различных уровнях: ООН (www.un.org), ОБСЕ (www.osceprag.cz), ЕС (www.aes.org.ru, www.eur.ru), ШОС (http://sectsco.org), НАТО (www.nato.int).

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму: Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ, Федеральный закон о противодействии терроризму от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3, Федеральный закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1—ФЗ, Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму» от 15 февраля 2006 г. № 116, Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. №2124-1, Закон РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. № 5485-1, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Постановления Правительства РФ, содержащие правовые и концептуальные положения, положенные в основу государственной политики по борьбе с терроризмом. В эмпирическую базу исследования вошел корпус документов международных организаций: конвенции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН, Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, документы таких межгосударственных объединений, как Шанхайская Организация Сотрудничества и Содружество Независимых Государств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что в современных условиях роста кризисных процессов основными направлениями государственной политики в сфере обеспечения безопасности государств являются информационно-пропагандистское и нормативно-правовое;

- доказано, что терроризм как угроза национальной безопасности на современном этапе развития общества является многоаспектным политическим явлением и характеризуется криминализацией;

- на основе ретроспективного анализа борьбы российского государства с терроризмом определены основные критерии типологизации террористической деятельности и выделены три типа терроризма: символический, инструментальный и криминальный;

- обосновано, что информационно-пропагандистская политика государства по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопас-

ности Российской Федерации реализуется через стратегии законодательного регулирования средств массовой информации, их добровольного самоограничения и общественного согласия;

- доказано, что совершенствование нормативно-правовой базы государственной политики по противодействию терроризму связано с ее детальной регламентацией и четким определением полномочий региональных и муниципальных органов власти по борьбе с терроризмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях снижения уровня национальной безопасности в результате выдвижения на первый план новых видов угроз и рисков: угрозы информационных войн, террористической деятельности - содержание современной государственной политики изменяется. Наметился переход от ее понимания как общего плана действий органов власти, направленных на решение значимых для общества проблем, к восприятию ее как соотношения политического курса и политического результата. В ситуации, когда кризисные процессы превращаются в «самоподдерживающиеся», политический результат зависит прежде всего от нормативно-правовых критериев политического курса и от степени совпадения оценок политических достижений государством и гражданским обществом. В таких условиях приоритетными становятся нормативно-правовое и информационно-пропагандистское направления государственной политики.

2. Придание политическому терроризму криминального статуса становится одним из направлений государственной политики на современном этапе развития человечества. Терроризм рассматривается как преступное деяние, направленное на самые важные права человека: право на жизнь, здоровье, свободу - и проявляющееся в особом цинизме и повышенной общественной опасности. Для современного терроризма все более характерным становится использование идеологической оболочки для реализации задач криминального содержания, связанных с практическими интересами ряда уголовных элементов, посредством деморализации общества, создания атмосферы тотального страха, неуверенности, подавления общественной воли, шантажа власти.

3. В истории терроризма в России можно выделить три его типа в зависимости от конкретно-исторических условий и целей террористической деятельности. Символический терроризм рассматривается как «послание» законной власти о необходимости изменить политику, как «пропаганда делом» и «агитация» народа к восстанию. Инструментальный терроризм - это политически мотивированное насилие, направленное на дискредитацию существующего политического режи-

ма. Криминальный терроризм рассматривается как террористическая деятельность, направленная на устрашение и уничтожение населения с целью воздействия на государственную власть для обеспечения наилучших условий для своей преступной деятельности.

4. Информационно-пропагандистское противодействие терроризму строится на трех основных стратегиях. Первая - стратегия законодательного регулирования деятельности СМИ - подразумевает правовое обеспечение работы масс-медийного комплекса в условиях террористической активности и угроз информационной безопасности. Вторая стратегия - добровольного самоограничения средствами массовой информации своей деятельности - предполагает необходимость регулирования работы СМИ в ситуациях терактов профессионально-этическим кодексом. Третья - стратегия общественного согласия - ориентирована на выработку обществом, властью и журналистами взаимоприемлемых норм по противодействию терроризму, предполагающих оперативное доведение объективной информации о событиях, своевременную реакцию на дезинформацию, а также формирование культуры межэтнического взаимодействия.

5. Целью нормативно-правового направления государственной политики по борьбе с терроризмом является создание единой целостной законодательной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в сфере противодействия терроризму. Это означает, во-первых, нормативно-правовое закрепление полномочий региональных органов власти, обеспечивающее баланс интересов в борьбе с терроризмом конкретных субъектов РФ и Российской Федерации в целом, во-вторых, конкретизацию правового статуса и форм правовой институ-ционализации антитеррористической деятельности органов местного самоуправления в российском законодательстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения выводов диссертации для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических аспектов государственной политики по борьбе с терроризмом. Теоретические положения и методология изучения основных направлений государственной политики по противодействию терроризму могут способствовать развитию политической науки и дополнению понятийного аппарата, методики анализа социально-политических процессов в современной России. Основные результаты исследования могут обеспечивать не только теоретическое многообразие, но и всесторонний, комплексный характер исследования феномена терроризма. Результаты и выводы диссертации можно

использовать при теоретико-методологическом анализе проблем государственной политики современной России. Результаты исследования могут быть конкретизированы в области политической психологии, конфликтологии, социологии безопасности, уголовного права.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы диссертационной работы могут применяться в политико-управленческой сфере решения проблем национальной безопасности, противостояния терроризму. Практическая значимость исследования также связана с возможностью применения его результатов для корректировки отдельных положений государственной политики на основе учета возрастающей опасности террористической деятельности. Выводы исследования могут предлагаться в качестве практических рекомендаций органам власти и управления при разработке мер противодействия террористическим угрозам, снижения отрицательных последствий их осуществления.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов: «Современный терроризм: истоки, сущность, профилактика», «Международный терроризм и пути противодействия» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на различных конференциях и семинарах, например: Международной научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности еовременнойРоссии» (г. Санкт-Петербург,28-29мая 2009 г.), Международной научной конференции «Новые угрозы глобальной безопасности: международный терроризм, пиратство, киберугрозы» (г. Волгоград, 23-24 марта 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал современного региона: проблемы региональной безопасности и внутрирегиональной интеграции на постсоветском пространстве» (г. Волгоград, 28-29 октября 2011 г.) и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 40,9 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 283 источника. Общий объем - 195 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень её разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, представлены научная новизна и положения, выносимые на защиту, определена теоретико-методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования государственной политики по борьбе с терроризмом», состоящей из трех параграфов, разрабатывается концептуальная основа и понятийный аппарат исследования, проводится структурно-функциональный анализ основных направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности, исследуется политическая природа терроризма.

Первый параграф - «Государственная политика: содержание, принципы и основные направления» - посвящен конкретизации понятия «государственная политика», рассмотрению принципов и основных направлений государственной политики в современных условиях.

В параграфе проводится анализ существующих в современной политологической теории исторически сложившихся школ и направлений. Тенденция к политизации понятия «государственная политика» и преодоления формализма юридической науки наметилась в конце XIX века. В 1895 г. А. Эсмен в работе «Элементы конституционного права» при описании государственной политики и государственного управления во Франции вышел за пределы простого изложения норм конституционного (государственного) права, дав более широкую картину государственной политики.

Значительное расширение традиционных рамок трактовки государственного управления и политики связано с именами Л. Дюги и М. Ориу, которые заложили основы институционального подхода к государственной политике, что позволило перейти от трактовки государства как юридического лица к институциональной концепции государства, согласно которой на первый план выдвигается «общее дело», которому служит государство, «общие задачи», которые «цементируют всех членов общества в единое государство».

В рамках институционального подхода (Ж. Бюрдо, Ж. Ведель, М. Дюверже) государственная политика определяется как чувствительная к общественным потребностям институционально-управленческая практика государственной бюрократии, направленная на эффективное и производительное удовлетворение общественных потребностей.

С середины 1950-х годов благодаря работам Д. Истона, Г. Алмонда, Т. Парсонса теория государственной политики стала рассматриваться в терминах структурно-функционального анализа. По Т. Парсонсу, структурно-функциональный анализ в государственной политике связан с двумя принципами: распределением и интеграцией. Распределение сосредоточивается на средствах и неизбежно ведет к конфликту, интеграция - на целях и взаимосвязи целей, что создает стабильность государственного управления.

В параграфе также анализируются различные направления в теории государственного управления и государственной политики, в частности социологическое (Э. Берч, И. Берлин, У. Риз, Р. Роуз и др.), экономическое (Б. Барри, М. Оукшотт и др.).

На основе аналитического исследования всех представленных в работе концепций государственной политики была выведена ее трактовка как общего плана действий органов власти, направленных на решение общественных проблем.

Современное понимание государственной политики связано с именами Г. Алмонда, Р. Далтона, Дж. Пауэлла, К. Строма. Изменение трактовки государственной политики обусловлено прежде всего резким возрастанием числа рисков, угроз, опасностей разного уровня, характеризующихся сложностью и непредсказуемостью масштабов их последствий. Первостепенное значение приобретают такие новые вызовы, как террористическая деятельность и угроза информационной безопасности. Известно, что политическая стратегия, курс государственной политики избираются с конкретной целью, реализация которой должна приводить к определенному политическому итогу. А в условиях, когда кризисные процессы характеризуются прогрессирующим ростом, превращаются в «самоподдерживающийся процесс», результат государственной политики зависит прежде всего от нормативных критериев политического курса, то есть от продуманности нормативно-правовой политики государства. Кроме того, в ситуации нестабильности общества, снижения уровня его безопасности важно учитывать мнение рядовых граждан о том, какие социальные результаты им нужны, поскольку оно серьезно влияет на оценку существующих политических достижений. Такой подход к государственной политике позволил Г. Алмонду, Р. Далтону, Дж. Пауэллу, К. Строму сделать вывод о том, что государственная политика есть некое соотношение между собой политического курса и политического результата.

В заключение делается вывод о том, что для политической науки и практики значимым представляется вопрос о том, как государство

выстраивает приоритеты своей национальной стратегии, связанной с защитой жизненно важных интересов общества, и подчеркивается приоритетность таких направлений государственной политики, как нормативно-правовое и информационно-пропагандистское.

Во втором параграфе - «Терроризм как политический феномеп современности» - рассматривается политическая природа терроризма, раскрываются причины и содержание процесса криминализации терроризма на современном этапе развития общества.

В параграфе осуществлен анализ проблемы, касающейся времени зарождения терроризма, и отмечено, что среди исследователей нет единства мнений в этом вопросе. Так, самое раннее проявление терроризма как способа борьбы за власть, по мнению ряда авторов (О.Н. Коршуновой и др.), приходится на эпоху первобытной общины. Часть исследователей (Д.В. Чухвичев и др.) к первым проявлениям терроризма относят политические убийства, предлагая первым террористом считать Брута, убившего древнеримского императора Юлия Цезаря. Некоторые исследователи убеждены, что первая террористическая организация появилась в Иудее в I в. н.э. и имела национально-религиозную идеологию, занимаясь уничтожением евреев, которые сотрудничали с Римом. Другие ученые (М.В. Короткова, Г.П. Савенко и др.) утверждают, что впервые политический террор появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических противников.

На основе анализа всего спектра точек зрения относительно времени возникновения терроризма в параграфе делается вывод о том, что большинство исследователей разделяет взгляд, согласно которому политический терроризм зародился в начале XIX в. после окончания наполеоновских войн. Терроризм, изначально возникнув как акт одиночки, постепенно превратился в целое политическое направление со своей идеологией, политическими целями, лидерами. Во второй половине XX в. терроризм окончательно оформился как значимый политический фактор, с которым некоторые руководители самых могущественных государств даже стремятся заключить союзы. К концу XX в. в результате развития новейших технологий терроризм стал глобальной проблемой, угрожающей всему человечеству.

В диссертации отмечается, что выработка общего понимания терроризма и опис'ание его основных признаков объективно затруднены сложностью данного понятия. Это объясняется разнообразием вариантов его проявления в общественной жизни. В этой связи исследователям

при определении терроризма приходится решать двуединую задачу: с одной стороны, включить в определение по возможности все признаки терроризма, с другой — сделать акцент на особой социально-политической опасности данного явления, не растерять главное, сущностное в содержании терроризма. В настоящее время не существует единого определения понятия «терроризм». Более 100 дефиниций введено в научный оборот. Кроме того, многомерность понятия «терроризм» подтверждается междисциплинарностью его исследования: террористическую деятельность изучают учёные самых разных направлений — философы, историки, политологи, социологи, специалисты в области уголовного права, международных отношений и т.д.

В современной политической науке и практике относительно понимания природы терроризма доминируют две тенденции: «исследовательская» и «практическая». Согласно первой точке зрения, всегда есть объективные причины для появления терроризма, по другой — он вызван преступными намерениями террористов.

На основе анализа различных исследовательских концепций терроризма его сущность определяется в диссертации как специфическая форма насилия, используемая в политических целях. Террористическая акция помимо причинения непосредственного ущерба жертве (или жертвам) рассчитана на определенный психологический эффект — посеять страх, создать угрозу широкому кругу лиц, породить в обществе ощущение всемогущества террористов, беззащитности каждого человека и бессилия властей перед ними.

В параграфе раскрывается специфика трактовки современного политического терроризма. Его уровень коварства, фанатизма и жестокости приводит к серьезному возрастанию степени разрушительности терактов. Террористические акты все в большей степени затрагивают самые важные из числа охраняемых уголовным законом прав человека — право на жизнь, здоровье, свободу. Для современного терроризма становится характерным особый цинизм его осуществления и повышенная общественная опасность. Терроризм перешел от избирательного, точечного удара к массовым атакам с использованием различных средств уничтожения. Применение химического и биологического оружия в японском метро в 1990-х годах сектой «АУМ Синреке» явилось показателем приобретения терроризмом новых, криминальных, качеств. Это позволило ученым определять его как новый вид войны с теми изменениями, которые претерпела теория и практика «малых войн» к началу XXI в. (A.B. Олейник), как уголовное правонарушение (В.П. Емельянов, М.В. Короткова). В то

же время в диссертационном исследовании подчеркивается, что если терроризм рассматривать как разновидность вооружённой борьбы, то единственным способом его преодоления является силовой метод, что может привести к ещё большей эскалации террористической деятельности. В данном контексте самым конструктивным решением может быть подавление терроризма уголовно-правовыми методами. Именно они, как и в борьбе с иной преступностью, могут привести к необходимому отдельным государствам и мировому сообществу в целом результату — снижению числа проявлений терроризма, а значит, уменьшению его негативных последствий.

В заключение делается вывод о том, что нравственные начала жизни человеческого общества настоятельно требуют, чтобы одним из направлений государственной политики по противодействию терроризму на современном этапе стало придание ему статуса исключительно криминального явления.

В третьем параграфе - «Опыт борьбы российского государства с терроризмом: ретроспективный анализ» — показана эволюция терроризма в России, выделяются основные его типы и особенности противодействия терроризму на различных исторических этапах.

В параграфе указывается, что систематические террористические акции начинаются в России во второй половине XIX в. На данном этапе терроризм являлся своеобразной формой «диалога» с правительством: угрозы новых покушений должны были дезорганизовать власть и заставить ее изменить политику. Террористическая борьба была направлена на подрыв «обаяния» правительственной силы. Терроризм рассматривался его идейными вдохновителями и исполнителями как самая справедливая форма борьбы, как средство «возбуждения» народа, как призыв к восстанию. Целью было завоевание фактической свободы мысли, слова и безопасности личности от насилия как необходимого условия для «широкой проповеди социалистических идей». Такая трактовка целей терроризма дает возможность типологизировать его как «символический» терроризм.

В дореволюционной России верховная власть не сразу оценила возникшую перед ней угрозу государственности и не предпринимала попыток ужесточить наказание за террористические акты, хотя в составе преступления, описанном в ст. 263 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., содержатся все признаки террористического акта:

• использование насилия;

• стремление достичь политических целей;

• стремление внушить страх широкому кругу лиц.

Кроме того, царское правительство всячески игнорировало политический характер терроризма, а ведь именно это превращало «обычные» убийства в террористические акты. В результате недооценки терроризма и неадекватности мер борьбы с ним произошла гибель одного из императоров, а также массовое «истребление» государственных деятелей, в числе которых министр народного просвещения Н.П. Боголепов, министр внутренних дел Д.С. Сипягин, министр внутренних дел В.К. Плеве, премьер-министр П.А. Столыпин.

Государственная политика в сфере борьбы с терроризмом в советское время отличалась приспособлением к изменяющимся общественным отношениям. Сначала карали за террористические акты, совершённые с контрреволюционными целями, что соответствовало задачам, стоящим перед юным советским государством, и тем опасностям, которые его подстерегали. Затем, когда государство более не опасалось контрреволюционных выступлений, в составе преступления была закреплена иная цель - ослабление или подрыв Советской власти. Но активизация во всем мире терроризма как способа решения политических проблем во второй половине XX в. заставила советское правительство отреагировать обновлением уголовного законодательства в этой сфере. В УК РСФСР 1960 г. были введены пять статей, в которых предусмотрены составы преступлений террористической направленности:

• ст. 66 «Террористический акт»,

• ст. 67 «Террористический акт против представителя иностранного государства»,

• ст. 213.2 «Угон воздушного судна»,

• ст. 126.1 «Захват заложников»,

• ст. 77.1 «Действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений».

В результате анализа государственной политики противодействия террористической деятельности за весь период существования советского строя была выявлена такая ее общая черта, как политизированность. Это было прежде всего обусловлено тем обстоятельством, что терроризм связывался с контрреволюционными, а впоследствии с антисоветскими проявлениями. Такое понимание целей террористической деятельности позволило отнести ее к инструментальному терроризму.

Проблема терроризма в России и борьбы с ним резко обострилась в 1990-е годы. Терроризм как специфическая форма насилия стал представлять реальную угрозу национальной безопасности страны и использовал разные формы деятельности: массовое убийство мирного населения,

взятие заложников, взрывы жилых домов, похищение людей, подрывы колонн военнослужащих и сотрудников правоохранительных сил, угоны самолетов. Именно поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, названо увеличение масштабов терроризма.

В параграфе анализируется не так давно появившийся термин «криминальный (уголовный) терроризм», под которым понимается совершение террористических акций уголовными элементами с целью добиться необходимых им уступок от властей, деморализовав общество, подавив общественную волю, запугав и население, и власть. Речь в этом случае идет о сепаратистах, националистах, мафиозных структурах, кланах, криминалитете. Предыстория «возрождения» отечественного терроризма обусловлена появлением десятков тысяч нравственно деформированных, социально дезадаптированных, жизненно разочаровавшихся, эмоционально обозленных молодых людей, усвоивших в качестве привычки правило немедленно браться в конфликтных ситуациях за оружие, которым перенасыщен теневой рынок. Причем нередко идеология используется в качестве организационной оболочки для реализации практических интересов уголовных сил. Терроризм такого рода в последние годы получил распространение на обширных просторах бывшего Советского Союза.

Во второй главе—«Основные направления государственной политики противодействия терроризму на современном этапе развития России» — анализируются наиболее значимые мероприятия государства, направленные на предупреждение террористической деятельности и борьбу с терроризмом, показана значимость информационно-пропагандистского и нормативно-правового направлений государственной политики Российской Федерации.

В первом параграфе — «Информационно-пропагандистское направление государственной политики противодействия терроризму» — подробно рассматриваются ее стратегии и особенности на современном этапе.

В параграфе анализируется роль информационно-пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом в условиях перехода к информационному обществу, развития информационной индустрии и глобализации информационных процессов. Как отмечают В.П. Шерстюк и A.A. Стрельцов, «война, которую развернул терроризм, — это особая война, в которой противник активно использует для организации террористических акций свободу информационной де-

ятельности». Теракты в традиционном смысле стали использоваться как элементы информационных технологий, и собственно сам террористический акт уже не является целью терроризма. Он представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально-политическими процессами, поскольку «сообщение», которое в нём закодировано, имеет своим адресатом власть, общество и выступает в качестве резонансной среды (Н.С. Седых). Террористические и экстремистские настроения переместились в Интернет-пространство. В настоящее время с помощью Интернета осуществляются подробное информирование о целях и задачах террористических движений, сбор денег для их поддержки, обращение к массовой аудитории для вовлечения в спланированные действия, предание террористами широкой гласности своей ответственности за совершение террористических актов; распространение панических настроений. В этой ситуации резко возрастает объективная потребность в активизации информационно-пропагандистского направления политики государства.

В параграфе обосновывается выделение трех основных стратегий информационно-пропагандистского направления противодействия терроризму. Первая стратегия — законодательного регулирования — заключается в развитии и совершенствовании нормативно-правовой базы информационного противодействия терроризму. В Федеральном Законе РФ «О средствах массовой информации», Федеральном Законе РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года» говорится о формировании информационного пространства, защищенной информационной среды и о роли субъектов государственной власти в этих процессах. Однако под стратегией законодательного регулирования ни в коем случае не следует понимать цензуру, положение о недопустимости которой содержится в ст. 3 Федерального Закона РФ «О средствах массовой информации».

Анализ показал, что в российском законодательстве содержится ряд положений, прямо или косвенно определяющих работу СМИ в условиях терактов. В настоящее время процесс гармонизации и совершенствования правовых норм продолжается, в том числе при участии представителей журналистского корпуса в открытом их обсуждении.

Вторая стратегия — добровольного ограничения — предусматривает выработку силами журналистского сообщества профессионально-этического кодекса, регулирующего работу СМИ в условиях террористи-

ческих угроз. Принятые Союзом журналистов России «Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции» и подписанная Индустриальным комитетом СМИ «Антитеррористическая конвенция» представляют собой регламентацию поведения журналиста при сборе информации, устанавливают приоритетность безопасности заложников и потенциальных жертв терактов по отношению к информированию населения о чрезвычайном событии, определяют специфику подачи материала о терактах, стержневым требованием которой является не допустить пропаганды идей терроризма.

Третья стратегия—общественного согласия—направлена на взаимодействие общества, власти и журналистов в области профилактики терроризма и противодействия его идеологии, развенчания мнимой героики террора, на подготовку журналистов и обычных граждан к действиям в критической обстановке, в т.ч. во время совершения террористического акта.

Важнейшей задачей в рамках противодействия терроризму является демонстрация в СМИ результатов антитеррористической деятельности специальных служб, свидетельствующих о неотвратимости возмездия, в том числе подробное освещение судебных процессов над террористами и их добровольными пособниками.

Особо остро стоит вопрос о специфике критических выступлений журналистов в адрес представителей власти и правоохранительных органов в условиях террористической угрозы. В одном из недавних докладов рабочей группы Центра социально-консервативной политики отмечалось: «Необходимая критика со стороны СМИ действий власти должна сопровождаться безусловным осуждением действий террористов как наибольшего зла. Кроме того, имеет значение время и место для критики, поскольку трансляция негативных эмоций в адрес власти со стороны СМИ сразу после теракта — это именно тот эффект, которого добиваются террористы».

В диссертационном исследовании констатируется, что основными аспектами реализации информационно-пропагандистского направления государственной политики по борьбе с терроризмом и обеспечению национальной безопасности являются:

• своевременное доведение объективной информации о террористическом акте;

• контрпропагандистская деятельность, представляющая собой адекватную и своевременную реакцию на дезинформацию, на выступления, высказывания главарей бандформирований, на распространение экстремистской литературы;

• формирование культуры межрелигиозного и межнационального взаимодействия, приоритетов общечеловеческих ценностей, что деи-деологизирует террористическую деятельность как борьбу за религиозные и этнические права и свободы;

• использование СМИ и Интернет-пространства для распространения идеологии неприятия терроризма в сознании граждан и десимволизации целей террористических актов и субъектов террористической деятельности.

Во втором параграфе - «Нормативно-правовое направление государственной политики противодействия терроризму в современной России» — исследуются законодательство Российской Федерации в области борьбы с терроризмом и раскрываются проблемы в осуществлении антитеррористической деятельности и пути их решения.

В параграфе отмечается, что в современной России нормативно-правовая база для осуществления политики противодействия терроризму сформирована в достаточно полном объеме. Она непрерывно развивается в соответствии с международной практикой обеспечения государственной безопасности и с учетом существующих рисков и угроз. Первым в ряду соответствующих нормативно-правовых актов стал Указ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом», принятый Президентом России 7 марта 1996 г., в котором впервые была закреплена идея межведомственного подхода к борьбе с терроризмом. Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»» от27 июля 2006 г. № 153-ФЭ были внесены изменения в пятнадцать действующих законов, направленные на дальнейшее усовершенствование нормативно-правового обеспечения борьбы с терроризмом. Кроме того, в соответствии с указанным Федеральным законом были сделаны корректировки положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части определения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Это дало правовую возможность этим органам власти планировать и осуществлять мероприятия по противодействию терроризму на подведомственной им территории.

Государственная политика в сфере нормативно-правового обеспечения противодействию терроризму нашла воплощение в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (2009 г.), которая была направлена на создание и развитие единой системы выявления и противодействия глобальным вызовам, угрозам и рискам современности, наиболее опасным из которых является международный и национальный терроризм.

В диссертационной работе обращается внимание не только на сильные стороны нормативно-правового обеспечения государственной политики в области противодействия терроризму, но и на существующие пробелы и проблемы правового регулирования в данной сфере. В настоящее время происходит повышение уровня террористических угроз национальной безопасности, что указывает на необходимость корректировки правовой политики государства по противодействию терроризму в сторону создания целостной законодательной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в этой сфере.

Проблемы нормативно-правового регулирования государственной политики заключаются в следующем: а) положения федерального законодательства недостаточно конкретизированы в региональных программах по содействию в противодействии терроризму; б) отдельные законы субъектов РФ имеют узконаправленное действие и не охватывают всего правового поля по противодействию терроризму, в основном сводятся к установлению административной ответственности или определению путей мобилизации общества; в) в федеральном законе подробно не раскрывается понятие «профилактика терроризма», кроме того, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не наделяются полномочиями в этой области, что затрудняет их участие в противодействии терроризму.

Концепция национальной безопасности и федеральные законы о национальной безопасности оптимально регулируют правоотношения в области реализации государственной политики противодействия терроризму на федеральном уровне, так как опираются на стратегию обеспечения национальной безопасности и учитывают особенности международного терроризма, имеющего организованный характер и являющегося дестабилизирующим фактором в жизни общества. Однако каждый регион обладает индивидуальным сочетанием факторов внешней и внутренней среды, и логика его развития существенно отличается от федеральной, что указывает на необходимость определить правовой статус и полномочия органов субъектов Федерации и местного самоуправления по борьбе с терроризмом.

В заключение делается вывод о том, что для корректировки нормативно-правового обеспечения проведения государственной политики по противодействию терроризму может использоваться модельный закон «О противодействии терроризму», принятый МПА СНГ, в котором есть отсутствующие в российском антитеррористическом законе главы «Информационно-пропагандистское противодействие терроризму» и «Защита объектов потенциальных террористических посягательств», являющиеся важной составляющей в борьбе с терроризмом.

В заключении излагаются основные итоги диссертационной работы, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кокорин С.А. Природа и понятие терроризма как политического явления // Бизнес в законе. — 2010. — № 5. — С. 149—150.

2. Кокорин С.А. Исторические предпосылки зарождения уголовных норм об ответственности за террористические акты в России в XIX в. // Бизнес в законе. - 2011. - № 1. - С. 20-22.

3. Кокорин С.А. Меры уголовно-правовой борьбы с терроризмом в России в начале XX в. // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - № 1. - С. 64-67.

4. Кокорин С.А., Болдырев Ю.Ф. Мировое сообщество и борьба с терроризмом: история и современность. - Волгоград: Панорама, 2007. - 502 с.

5. Кокорин С.А. Уголовно-правовая борьба с терроризмом в дореволюционной, советской и современной России. — Волгоград: Панорама, 2011.-40 с.

6. Кокорин С.А. На страже безопасности личности, общества, государства // Вектор. - 2005. - № 2. - С. 96-103.

7. Кокорин С.А. Российская Федерация: реальность терроризма (1900-2005 гг.) // Вектор. - 2006. - № 1(3). - С. 93-100.

8. Кокорин С.А. Механизмы противодействия терроризму в Российской Федерации. Организация антитеррористической деятельности государства (2000-2005 гг.) // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2007. - № 1 (4). - С. 135-144.

9. Кокорин С.А. Россия и международная антитеррористическая коалиция // Вестник Волгоградской академии МВД России. — 2007. — № 2 (5). -С. 165-167.

Подписано в печать 27.03.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,28

Бумага офсетная Тираж 120 экз. Заказ 76

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.