автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика России в области народного образования в начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мятников, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Определение курса государства на введение всеобщего начального обучения.
§ 1. Объективные предпосылки.
§ 2. Правовая подготовка.
§ 3. Финансовое планирование.
ГЛАВА II. Реализация курса государства по введению всеобщего начального обучения.
§ 1. Школьное строительство.
§2. Программное обеспечение.
§3. Кадровое укрепление.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Мятников, Игорь Владимирович
Актуальность темы исследования вытекает из значения неуклонного развития образования для всемерного прогресса российского общества, начиная от экономики и обороны и заканчивая политикой и культурой.
Самым трудным и важным этапом явилось создание начальной ступени образования, чтобы его имели дети широких народных масс. Только на основе этого стало возможным введение среднего всеобуча, открывшего перспективу общедоступной системы высшего образования.
Уровень образованности народа соответственно определяет степень могущества государства.
Государственная политика в образовательной области должна быть итогом сбалансированного синтеза противоречивых факторов: объективных потребностей и материальных возможностей, требований общественности и чиновничьих предложений. Причем на уровне определения ее содержания решающий вердикт выносит парламент, реализация же задуманного невозможна без существенного подъема жизненного уровня педагогов.
В нашей истории таким условиям впервые отвечал поучительный опыт осуществления государством политики всеобщего низшего обучения подрастающего поколения в начале XX столетия, который не получил должного освещения в научной литературе.
Знание его уроков нужно для более эффективного решения назревших школьных проблем.
Особую злободневность диссертации придает проводимая властью современная реформа образования. Главные опасения общества вызвала келейность ее подготовки. Отсюда спускаемые «сверху» решения чиновников, без серьезного учета настроений людей, что грозит понижением культурного потенциала страны.
Объектом работы выступает политика государства по развитию народного образования, имеющая непреходящий характер.
Предметом изучения стал исторический опыт осуществления школьной реформы по введению всеобщего начального обучения в трудных условиях революционных потрясений и политических изменений, недостатка казенных финансов и господства рыночной экономики, бедности народа и военных событий.
Хронологически диссертация включает весь период попытки введения всеобуча, начиная с осознания общественностью и государственностью в 1902 г. важности этой проблемы и заканчивая приостановкой в 1915 г. воплощения реформы из-за военных обстоятельств.
Территориально она охватывает всю Российскую Империю, в особенности местность с земским самоуправлением, где эти преобразования достигли наибольших успехов.
Историография проблемы исследования восходит к изданиям 1902— 1916 гг., выполненных непосредственными участниками подготовки и проведения коренных изменений в начальном обучении: общественными деятелями и министерскими чиновниками, педагогами и политиками, представителями духовенства и др., которые придерживались противоположных политических взглядов, что придало их работам излишне публицистический характер.
Наибольшую ценность имеют профильные издания, посвященные именно введению всеобщего низшего образования. Причем первому коллективному сборнику статей, написанных земцами из либерального лагеря1, поначалу противостояли работы государственных служащих, впервые разработавших закол нопроекты всеобуча .
Авторами последующих публикаций являлись в основном либералы , оценивавшие начатые преобразования как самую важную для нашей страны «школьную реформу»4. Особенно отметим литературу об участии парламента в подготовке реформы5, включая анализ деятельности председателя думской Комиссии по народному образованию6. При этом его идеи отныне разделяли и многие чиновники7.
Непримиримым противником как требований либеральной общественности, так и умеренных предложений чиновничества стала консервативная политическая элита, напуганная ростом революционных настроений народа, что отражено в брошюрах Русской православной церкви8 и лидера черносотенной партии9.
Другой полюс отторжения реальности и возможного компромисса занимали статьи из левацкого лагеря. Особо враждебной к курсу государства была позиция большевиков10, определяемая В.И. Лениным11.
Литература более широкого плана, отражая такие смежные сферы, как общее состояние начальной школы12 и положение учителей13, условия земской14 и думской работы15, только дополняет некоторые стороны исследуемой нами проблематики.
Советский этап изучения темы характеризуется утратой специального анализа первого обращения государства ко всеобщности обучения молодежи.
Постепенно рос вал монографий - в основном педагогов и частично историков - об общем развитии начальной школы с принижением ее достижений и попутным освещением отдельных сведений по низшему всеобучу, который оценивался как полностью провальный16, начиная с установки «антинародная политика русской монархии в деле начального образования», последующего столкновения позитива «всенародные требования всеобщего обучения в революционные годы и руководящая роль большевиков» и негатива «провал октяб-ристско-кадетского законопроекта о введении всеобщего начального обучения», а завершая выводом о «тщетности последних реформаторских попыток в
1"7 области начального народного образования» .
В обобщающем труде 1991 г. традиционное положение о роли Революции 1905 г., в результате которой царское правительство пошло на «некоторые уступки и в области образования», но «сделало все возможное, чтобы сократить меру этих уступок и не допустить радикальной перестройки системы народного образования», авторы вынуждены были дополнить фактом, что к 1915 г. этой политикой «в ряде местностей были созданы предпосылки для введения не
1Я только всеобщего, но и обязательного обучения» .
Появление первых диссертационных исследований - преимущественно уже исторических - только расширило подобную разработку проблемы на основе партийно-классового подхода19.
Современный этап исследования темы основывается на объективном решении научных проблем, происходит изживание политической конъюнктурно-сти, особенно присущей работам историков.
Выполняются интересные по содержанию диссертации, показывающие совместные усилия государственности и общественности по развитию народного просвещения в 1874-1904 гг.20, взаимовлиянию правительства и консерва
21 тивных организаций на ниве образования и просвещения масс в 1901—1913 гг. и др.
Тщательно исследовано положение учительства на грани XIX-XX веков, однако без всякой связи со школьной реформой . Началось изучение церков
УХ ного фактора в школьном образовании, причем с учетом введения всеобуча .
Правда, нынешние оценки идентичны старой неприязни Русской православной церкви новаций, порожденных «действиями государства по переходу к всеобщему начальному образованию», в т.ч. путем «наступления на церковную школу». «Организатором этого наступления стала Государственная Дума, в которой, начиная с 1908 г., разрабатывались проекты объединения церковных и государственных школ, предусматривавшие, несмотря на протесты Синода, фактическую ликвидацию церковного образования. Положение дел было спасено Государственным Советом, отклонившим в 1912 г. думские проекты»24.
Л с
Отметим выход изданий по истории земства и обеих законодательных палат26, содержащих некоторую информацию о предмете нашего изучения.
От профильных работ по теме образования закономерно отстают обобщающие издания и особенно вузовские и школьные учебники.
Достаточно обратиться к лучшей коллективной работе последнего десятилетия о реформаторской деятельности отечественной государственности, которая указывает на реформы образования в середине XIX столетия, в т.ч. низшего на основе принятия в 1864 г. Положения о начальных училищах, но обходит таковую в начале XX века, ограничившись лишь цитированием, используя свидетельство министра народного просвещения И.И. Толстого, важнейших мероприятий пролиберального правительства во главе с С.Ю. Витте в конце 1905-начале 1906 гг., начиная с «1) проект настоящей конституции» и завершая «7) проект всеобщего обучения», с последующим упоминанием (на 1911 г.) «постепенного введения всеобщего начального обучения», да и то в отношении политики к нерусским народам. Причем в рамках 1902-1915 гг. работа освещает множество реформ, включая оставшиеся на уровне подготовки: губернскую, уездную, волостную, приходскую и т.д.27
Таким образом, имеющаяся литература содержит фрагментарное и частично искаженное освещение политики государства по введению начального всеобуча. Специальные же исследования со всесторонней ее характеристикой до настоящего времени отсутствуют.
Методологической основой диссертационной работы является принцип взаимосвязи объективного (потребности общества) и субъективного (политика государства) в контексте исторического развития.
Цель работы состоит в изучении процесса определения и способов реализации государством политики введения всеобщего начального образования путем решения комплекса задач, последовательно раскрывающих по определению курса государства:
- объективные предпосылки;
- правовую подготовку;
- финансовое планирование; по реализации курса государства:
- школьное строительство;
- программное обеспечение;
- кадровое укрепление.
Источниковая база диссертации включает комплекс архивных документов и печатных материалов.
Важнейшее значение имеет архивная документация из фондов Российского государственного исторического архива, достоверно отразившая по проблеме всеобуча, с одной стороны, усилия исполнительной власти: Министерства народного просвещения (ф. 733, Департамент народного просвещения, дела с
1902 г.) и Совета Министров (ф. 1276, дела с 1905 г.); с другой стороны, итоги деятельности законодательных палат: Государственной Думы (ф. 1278, дела с 1907 г.) и Государственного Совета (ф. 1148, дела с 1911 г.).
Главным образом это профильные документы относительно введения всеобщего начального обучения: министерские законопроекты и распоряжения правительства с последующим их обсуждением в Госдуме и Госсовете, включая слушания в думской Комиссии по народному образованию и окончательные материалы Согласительной комиссии разных ветвей власти, а также финансовые планы, строительная отчетность, подготовка новых нормативов для единой сети низших школ и школьных программ, мероприятия по укреплению кадрового потенциала и т.д.
Дополнительные сведения содержат опубликованные источники, особенно «Записка Министерства народного просвещения по вопросу о всеобщем начальном образовании с приложением сведений о начальном образовании за
1903 г.» (СПб., 1906), «Подготовительные работы по введению всеобщего начального образования в России» (Вып. 1-7. СПб., 1906-1912) и т.п.
Преобладают издания более общего содержания, потребовавшие выборочного извлечения информации: официальные материалы Министерства народного просвещения, публикации решений форумов общественности и стенограмм парламента; статистика, периодика и мемуарная литература, включая дневники Николая Второго, подтвердившие прием императором в конце 1914 г. М.А. Таубе по вопросу судьбы низшего всеобуча28.
Полученные результаты опираются на подлинное содержание источников.
К примеру, в книгах российского и французского ученых приводятся следующее ошибочное положение: у первого - «закон о постепенном, в течение 10 лет, введении всеобщего обязательного начального образования» от 3 мая
1908 г.29; у второго - план преобразований на «десятилетний срок» при задаче «ввести обязательное начальное бесплатное обучение», «утвержденной законом от 3 мая 1908 г.»30.
Реальный закон от 3 мая 1908 г. имеет название «Об отпуске 6900000 рублей на нужды начального образования» и формально не касается введения в течение 10-летия всеобщего начального обучения детей, в нем отсутствует идея обязательности и даже его доступности, документ не определял содержание школьной реформы, а представлял собой важный, но частный финансовый за-кон31.
Итак, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью сопоставления информации, обеспечивая обоснованность и достоверность результатов проведенного автором исследования.
Научная новизна диссертации заключается в определении для России такого важнейшего направления государственной политики в образовательной области на 1902-1915 гг., как введение всеобщего начального обучения.
В работе впервые содержится целостный анализ всеобуча: от причин и подготовки до проведения и итогов.
Введено понятие «школьная реформа», раскрыта ее сущность, состоящая в организации государством с обязательным участием местного самоуправления и других заинтересованных сторон начального четырехлетнего бесплатного образования для детей социальных низов.
Показано двукратное обращение к политике осуществления всеобуча: в 1902-1903 гг., прерванное вступлением в войну с Японией; и 1906-1915 гг., когда развитие Первой мировой войны заставило отложить завершение школьной реформы до возвращения страны к мирной обстановке.
Незавершенность начатых преобразований в основном касалась их правового оформления. Реализация курса правительства шла успешнее на практике, учитывая быстрый рост ежегодных кредитов Министерству просвещения на начальное образование с 5 млн руб. к 1902 г. до 70 млн к 1914 г., т.е. в 14 раз.
Автор сделал ценный вывод о введении всеобуча явочным порядком, опиравшимся на распоряжения Совмина и Минпроса, находящих одобрение нижней законодательной палаты, поскольку консерваторы из Госсовета и Синода тормозили принятие школьных законов.
Основная десятилетняя - с 1908 по 1917 г. — программа преобразований уже к 1914 г. дала 8 млн учащихся в 130 тыс. начальных школах (против 4 млн школьников к 1902 г.), охватив до 60% детей этого возраста.
Практическая значимость проведенного исследования. Наиболее ценные положения работы необходимо учитывать при определении и реализации современной политики в образовательной области, особенно для укрепления взаимовыгодного сотрудничества государственных органов, местного самоуправления и широкой общественности.
Полученные результаты целесообразно использовать в обобщающих изданиях по отечественной истории, учебных пособиях для студентов и школьников, преподавательской деятельности.
Апробацией результатов явилась публикация автором двух научных брошюр общим объемом 4,6 п.л., отражающих основные положения диссертации32.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика России в области народного образования в начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем общие итоги исследования.
1. Решение задачи ликвидации неграмотности русского народа являлось экономическим условием и знаковым культурным следствием перехода нашего общества от аграрной фазы развития к индустриальной цивилизации.
Введение всеобщего начального образования стало порождением, а затем проявлением отечественной модернизации конца XIX-начала XX веков.
2. В царской России на 1902-1915 гг. главным направлением государственной политики в образовательной области являлось осуществление всеобщего школьного обучения в интересах детей народных масс.
Причем пока подлинно народным было именно начальное образование: на 1913 г. в низшей школе учились 8 млн чел., средней - меньше 1 млн, высшей— всего 123 тыс., что в отношение всех учащихся соответственно распределялось как почти 90%, 10%, менее 1%.
3. Государство дважды предприняло попытку ввести начальный всеобуч: в 1902-1903 гг. и 1906-1915 гг. В первом случае школьную реформу, оставшуюся больше на уровне подготовки, пришлось отложить из-за Русско-Японской войны 1904—1905 гг.
Во второй раз оно успело в основном выполнить планы по развитию начальной школы, но новая — Первая мировая — война вынудила приостановить начатые преобразования, но только до выхода страны из войны.
4. Повторный этап определения курса государства проходил с 1906 по 1915 г., который не удалось закрепить законодательным оформлением школьной реформы, ставшей объектом острой политической борьбы.
Поэтому проведение реформы началось лишь с 1908 г. и фактически проходило явочным порядком с опорой на законы частного характераи бюджет страны, постановления Совмина и распоряжения Минпроса.
5. Исходная инициатива введения всеобуча и последующая разработка проектов законов принадлежала соответственно либеральной земской общественности и Министерству просвещения, чуть позднее к этой работе активно подключились думские законодатели.
Противниками утверждения важнейших законопроектов стали консервативная верхняя законодательная палата, а также Синод, представлявший Русскую православную церковь.
Большую роль в деле реформы сыграл личностный фактор, особенно позиции верховного главы государства, руководителей правительства и министерства просвещения, включая товарищей министра.
6. Сущность школьной реформы состояла в организации государством с обязательным участием местного самоуправления и других заинтересованных сторон главным образом за 1908-1917 гг. бесплатного четырехлетнего начального образования для детей социальных низов от 8 до 11 лет: первоначально как общедоступного, впоследствии как обязательного.
7. К 1914 г. задача введения всеобщего начального обучения молодежи в значительной степени оказалась реализованной поскольку его проходили, считая вместе со средней школой, 9 млн чел., или 64% лиц от 8 до 11 лет (14 млн чел.).
В центре страны, который представлял ее главный потенциал, данный уровень был под 80%, далее требовалось менее десятилетия мирного времени, чтобы охват школой всех детей стал почти полным. В следующее десятилетие подобное было достижимо для окраин России.
Собственно сеть начальных школ составляла 130 тыс. заведений со 160 тыс. педагогов, получивших от государства серьезную профессиональную подготовку и значительное повышение денежного содержания.