автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Макарова, Роза Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века'

Текст диссертации на тему "Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

На правах рукописи

04201450392

Макарова Роза Владимировна

ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ ИШЕРСКИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ в конце XIX - начале XX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Михайлова С.Ю.

Чебоксары - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

И.В. ИШЕРСКОГО................................................................................................35

1.1. «Казанский» и «вятский» этапы: начало жизненного пути

и профессиональное самоопределение...............................................................37

1.2. «Алатырский» этап: профессиональное становление................................53

1.3. «Симбирский» этап: расцвет и завершение

профессиональной деятельности.........................................................................69

Глава II. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.В. ИШЕРСКОГО ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ....................................................91

2.1. Руководство учебной частью народных училищ........................................93

2.2. Подготовка отчетов о функционировании народных училищ................110

2.3. Участие в управлении губернским училищным советом........................129

Глава III. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА И.В. ИШЕРСКОГО

ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.................................................................151

3.1. Разработка вопросов организации профессионального образования.....153

3.2. Изучение проблемы «инородческого» образования.................................170

3.3. Определение направлений развития женского образования...................185

3.4. Оценка перспектив введения всеобщего начального образования.........198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................214

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................218

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ...................................................................................244

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................254

Приложение 1. Фотографии И.В. Ишерского в 1880-1904 гг.........................254

Приложение 2. Основные даты жизни и деятельности И.В. Ишерского......257

Приложение 3. Диплом И.В. Ишерского об окончании

Казанской духовной академии в 1872 г.............................................................270

Приложение 4. Биографические сведения о детях И.В. Ишерского..............272

Приложение 5. Приказ о назначении И.В. Ишерского директором

народных училищ Симбирской губернии от 30 марта 1886 г........................278

Приложение 6. Указ о награждении И.В. Ишерского орденом

Святого Владимира III степени 1 января 1901 г................................................279

Приложение 7. Фотографии И.В. Ишерского с родными и близкими

в 1913-1916 гг.......................................................................................................280

Приложение 8. Статистические данные о наличии земельных участков при начальных народных училищах Симбирской губернии,

составленные И.В. Ишерским в 1893 г.............................................................282

Приложение 9. Стихотворение «Прощание», посвященное

И.В. Ишерскому. 21 ноября 1908 г....................................................................289

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что значение образования в современном мире стремительно возрастает. Лица, причастные к принятию государственных решений, вынуждены постоянно осмысливать, каким должно быть образование, чтобы оно могло отвечать глобальным вызовам нового века и нового тысячелетия.

Обращение к государственным документам Российской Федерации, посвященным вопросам образования, дает нам возможность увидеть в них результаты анализа имеющихся проблем и возможных перспектив дальнейшего развития. С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Работа над документом длилась больше трех лет и вызвала колоссальный общественный резонанс. За это время на специальный сайт в сети Интернет поступило около 11 тыс. комментариев. В комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обратились 600 тыс. граждан и поступило более 40 тыс. коллективных сообщений1.

Со своей стороны, экспертное сообщество концентрирует внимание на таких «болевых точках» в сфере образования, как: необдуманное копирование западного опыта; коммерциализация высшего профессионального образования; снижение качества общего среднего образования; закрытость, кулу-арность, непоследовательность, бессистемность разработки и принятия решений на всех уровнях управления системой; потеря значительной части объема образовательного контента и преподавательских технологий, накопленных национальной системой образования, и др.2 Все это свидетельствует о высоком общественном запросе на обновление государственной образовательной политики в Российской Федерации.

1 Президент России Владимир Пуган подписал закон «Об образовании» // Российская газета. 2012.30 дек.

2 См.: Добрина О.А. Проблемы и перспективы модернизации российского образования: оценки экспертов // Теория и практика общественного развития. 2013. № 3. С. 37.

Политика государства в сфере образования является, по сути, равнодействующей государственного и общественного компонентов. Однако они не изолированы друг от друга, и звеном между ними выступает личность, чья деятельность опосредует взаимные многообразные связи данных компонентов на разных уровнях в различные исторические периоды. Традиционно в исследовании истории государственной образовательной политики изменения и достижения связаны с гением выдающихся людей - исторических личностей «первого плана». Но, в отличие от них, в гораздо большей степени выражают единство человека и общественной среды своего времени, ориентируя тем самым на понимание внутреннего смысла человеческого измерения истории, исторические личности «второго плана», занимающие промежуточное положение между двумя полюсами - «герой» и «человек толпы». Вполне закономерно, что в центре внимания современных исследователей все чаще оказываются деятели, личностный вклад которых в историю был недооценен в силу тех или иных обстоятельств. К числу таких деятелей относится Иван Владимирович Ишерский (1843-1918 гг.) - директор народных училищ Симбирской губернии (см. приложение 1). Комплексное изучение всего того, что связано с его именем, позволяет вычленить определенный исторический фрагмент государственной образовательной политики России и углубить существующие представления о самой этой политике, а также способствует определению «золотой середины» между традициями и новациями в ходе формирования государственной образовательной политики на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в., а предметом изучения — его жизненный путь, практическая работа по заведыва-нию учебной частью народных училищ, по подготовке отчетных материалов, по управлению делами губернского училищного совета, а также его вклад в реше-

ние вопросов развития всеобщего начального, профессионального, женского, «инородческого» образования.

Хронологические рамки определены с учетом того, что в конце XIX -начале XX в. в Российской империи произошли большие изменения, в том числе в сфере образования. С зарождением нового типа социально-экономических отношений, с ростом масштабов промышленного развития возникла потребность в образованных людях. Это определило интерес власти к образованию, что вызвало активизацию государственной образовательной политики: росло число учебных заведений, открывались «инородческие» школы, повысился уровень грамотности населения. В то же время представители власти не могли не замечать нарастание оппозиционных настроений по отношению к самодержавию со стороны образованных людей, прежде всего интеллигенции. В этих условиях государственная образовательная политика была ориентирована в первую очередь на сохранение самодержавного строя.

Борьба двух ведущих тенденций в развитии государственной образовательной политики - охранительной и демократической — нашла отражение в деятельности директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского в 1886-1908 гг. Наряду с указанными объективными факторами на его деятельность оказывали влияние и другие факторы, в том числе социальное происхождение, образование, семья, характер, способности. Следует отметить, что после отставки Иван Владимирович продолжил заниматься вопросами образования как общественный деятель. В связи с этим представляется целесообразным рассмотрение основных этапов жизненного пути И.В. Ишерского, охватывавших период с 1843 по 1918 г., в хронологических рамках данного диссертационного исследования.

Территориальные границы включают, прежде всего, Симбирскую губернию, в полиэтничном социокультурном пространстве которой разворачивалась деятельность И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики. В состав губернии в изучаемый период входило восемь уездов - Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский, Кур-

мышский, Сенгилеевский, Симбирский и Сызранский3. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., численность населения Симбирской губернии, занимавшей по величине территории 29-е место среди губерний Европейской России, составляла 1 527 848 чел., причем горожан было не более 7 %. Местное население занималось земледелием, животноводством, рыболовством, охотой, торговлей, первичной обработкой продуктов сельского хозяйства4.

На рубеже XIX-XX вв. в Симбирской губернии проживало русских -1041219 чел., мордвы - 188 979 чел., чуваш - 159 766 чел., татар — 133 977 чел.5 При этом русские преобладали во всех уездах, за исключением Буинского, где большинство населения почти поровну составляли чуваши и татары. В южной и северной части Ардатовского уезда жила в основном мордва. В северо-восточной части Курмышского уезда основную массу жителей составляли чуваши.

Уровень грамотности местного населения был крайне низким: почти 83 % жителей не умели ни читать, ни писать. При этом доля грамотных среди женщин составляла всего 7 %. Численность лиц с образованием выше начального была совершенно незначительной и исчислялась десятыми долями процента. Наиболее высоким показателем грамотности выделялись немцы, а наименьшим - чуваши6.

В соответствии с комплексным подходом наряду с Симбирской губернией в территориальные границы диссертационного исследования включены Лаишевский уезд и город Казань Казанской губернии, связанные с детством и юностью И.В. Ишерского, получением им образования, а также город Вятка Вятской губернии, где началась профессиональная карьера Ивана Владимировича в сфере образования.

3 Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии - Ульяновской области за 1648-1985 гг. Саратов, 1986. С. 6.

4 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XXXIX. Симбирская губерния / Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1904. С. III.

5 Там же. С. 66-67.

6 Там же. С. VIII.

Степень разработанности проблемы. Историографический анализ темы свидетельствует об отсутствии общих и специальных работ, посвященных исследованию деятельности И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX -начале XX в., изучению его жизненного пути, анализу его профессионального наследия.

Историографию проблемы условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. В дореволюционной историографии с разной степенью полноты освещены общие положения государственной образовательной политики России в конце XIX - начале XX в., ход реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в рассматриваемый период, отдельные факты жизни и деятельности И.В. Ишерского.

Общая картина деятельности Министерства народного просвещения, развития сети народных училищ в Российской империи в конце XIX - начале XX в. была дана в трудах представителей учебных и других государственных ведомств: C.B. Рождественского7, В.И. Фармаковского8, С.И. Миропольско-го9, В.В. Григорьева10. Они выступали с сугубо официальных позиций, в частности С.И. Миропольский в своей работе «Школа и государство» обосновывал вывод о том, что дело народного просвещения только с того момента идет вперед и развивается, когда начальное образование признается государственными законами всеобщим и обязательным11. Также правительственные меры по развитию грамотности в России были охарактеризованы в издании «Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России»12.

Большой интерес вызывают работы Г. Фальборка и В. Чарнолуского. Они издали серию практических пособий для деятелей народного образова-

7 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 18021902. СПб., 1902.786 с.

8 Фармаковский В.И. Начальная народная школа Министерства народного просвещения. СПб., 1900. 200 с.

9 Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. Изд. 3-е. СПб., 1883.286 с.

10 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. M., 1900. 587 с.

11 Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. Изд. 3-е. СПб., 1883. С. 3-4.

12 Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Т. 1. СПб., 1880. 508 с.

ния13, опубликовали результаты проведенного ими исследования начального народного образования в Российской империи14, обнародовали план осуществления в России всеобщего начального образования15.

Данные об учебных заведениях города Симбирска с указанием даты основания и краткой истории учебного заведения, а также о благотворительных обществах и просветительских братствах при учебных заведениях, об-

I

" ществах вспомоществования содержатся в уникальном систематическом сборнике исторических сведений о городе Симбирске, составленном П.Л. Мартыновым к 250-летию со дня рождения города в 1898 г.16

Вопросы функционирования начальных народных училищ в Симбирской губернии были рассмотрены в работах местных деятелей образования И.Н. Ульянова17, В.Н. Назарьева18, А.И. Анастасиева19, А.И. Червяковского20, а также общественных деятелей губернии М.П. Остроменского21 и М.Ф. Суперанского22.

Проблемы просвещения нерусских народов, представители которых проживали на территории Симбирской губернии, раскрываются в трудах просветителя инородцев - профессора Казанской учительской семинарии

13 Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский: в 4 т. T. 1. СПб., 1899. 716 е.; Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. Т. 2. СПб., 1901. 1538 е.; Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. Т. 3. СПб., 1904. 2623 с.

14 Начальное народное образование в России / ред. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. СПб.: Народная польза, 1900.407 с.

15 Фальбок Г.А. Всеобщее образования в России. М., 1908,212 с.

16 Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.407 с.

17 Ульянов И.Н. Обозрение начальных народных училищ Симбирской губернии в 1871 году. Казань, 1872. 59 с.

18 Назарьев B.H. Очерк 33-х школ Симбирского уезда за 1876/7 учебн. год. Симбирск, 1877.38 с.

19 Анастасиев А.И. Учебно-воспитательное дело в начальных народных училищах 1-го района Симбирской губернии // Народная школа. 1887. № 3. С. 33-38; № 4. С. 28-38; № 5. С. 28-38; № 6/7. С. 74-84.

20 Червяковский А.И. Исторический очерк народного образования в Карсунском уезде по 1878 год. Симбирск, 1900. 63 с.

21 Остроменский М.П. Народное образование. Симбирск, 1911. 167 с.

22 Суперанский М.Ф. Быт учащихся в начальных школах Симбирской губернии. Симбирск, 1905. 28 е.; Он же. Начальная народная школа в Симбирской губернии. Симбирск, 1906. 326 с.

Н.И. Ильминского23 и чувашского педагога и просветителя И.Я. Яковлева24.

Из дореволюционных работ следует отметить первую биографию И.В. Ишерского, написанную в 1897 г. его помощником и соратником, инспектором народных училищ Симбирской губернии 1-го района А.И. Анастасиевым к 25-летию педагогической службы директора народных училищ И.В. Ишерского. В ней были представлены сведения из формулярного списка о службе Ивана Владимировича и описание дня проведения юбилея, где был отслужен благодарственный молебен священником С.С. Медве-довским25.

Сохранились также несколько публикаций неизвестных авторов о И.В. Ишерском, приуроченных к юбилейным датам26, к прощальному чествованию ушедшего в отставку директора народных училищ27.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иван Владимирович Ишерский и реализация государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Макарова Роза Владимировна

ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ ИШЕРСКИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

2 Я Н(

кандидата исторических наук

Чебоксары — 2013

005540441

005540441

Работа выполнена на кафедре документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Михайлова Светлана Юрьевна.

Официальные оппоненты: Айплатов Геннадий Николаевич,

доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», профессор кафедры отечественной истории;

Сергеев Тихон Сергеевич,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», профессор кафедры отечественной и региональной истории.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.301.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что значение образования в сегодняшнем мире стремительно растет. Лида, причастные к принятию государственных решений, вынуждены постоянно осмысливать, каким оно должно быть, чтобы отвечать глобальным вызовам эпохи. В документах Российской Федерации также отражены результаты анализа имеющихся проблем и возможных перспектив. С 1 сентября 2013 г. действует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». Работа над ним длилась более трех лет. За это время в профильный комитет Государственной Думы обратились 600 тыс. граждан1, что свидетельствует о высоком запросе на обновление образовательной политики, которая является, по сути, равнодействующей государственного и общественного компонентов. Звеном между ними выступает личность, чья деятельность опосредует их взаимосвязи. Традиционно изменения и достижения в данной сфере связывались с гением исторических личностей «первого плана». Однако, в отличие от них, в гораздо большей степени выражают единство человека и общественной среды своего времени исторические личности «второго плана». В центре внимания современных исследователей все чаще оказываются деятели, вклад которых в историю был недооценен в силу тех или иных обстоятельств. К ним относится Иван Владимирович Ишерский (1843-1918 гг.) - директор народных училищ Симбирской губернии. Комплексное изучение сведений о нем позволяет вычленить определенный исторический фрагмент государственной образовательной политики России, углубить наши представления о ней, определить «золотую середину» между традициями и новациями в ходе ее формирования в нынешних реалиях.

Объектом исследования является деятельность директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX — начале XX в., а предметом изучения — его жизненный путь, практическая работа по заведыванию учебной частью народных училищ, подготовке отчетных материалов, управлению делами губернского училищного совета, а также его вклад в решение вопросов развития всеобщего начального, профессионального, женского, «инородческого» образования.

Хронологические рамки определены с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной сфере в конце XIX - начале XX в., а также годами жизни И.В. Ишерского.

Территориальные границы включают Симбирскую губернию, в полиэтничном социокультурном пространстве которой разворачивалась деятельность И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики, Лаишевский уезд и город Казань Казанской губернии, связанные с его детством и юностью, получением образования, а также город Вятка Вятской губернии, где началась его профессиональная карьера.

Степень разработанности проблемы. Историографию темы исследования условно можно разделить на дореволюционный, советский, постсоветский периоды. В первом из них с разной степенью полноты были освещены общие положения государственной образовательной политики России в конце XIX - начале XX в., региональный аспект ее реализации, биография И.В. Ишерского.

Картина деятельности Министерства народного просвещения (далее - МНП) по развитию народного образования была дана в трудах В.В. Григорьева, С.И. Миро-

1 Президент России Владимир Пушн подписал закон «Об образовании» // Российская газета. 2012.30 дек.

польского, C.B. Рождественского, В.И. Фармаковского2. Также правительственные меры охарактеризованы в «Материалах по вопросу о введении обязательного обучения в России»3. Г. Фальборк и В. Чарнолуский издали серию практических пособий для деятелей просвещения4, опубликовали результаты проведенного ими статистического исследования5, обнародовали план введения в России всеобщего начального образования6.

Данные об учебных заведениях Симбирска содержатся в уникальном систематическом сборнике исторических сведений о губернском городе, составленном П.Л. Мартыновым7. Вопросы функционирования начальных народных училищ в Симбирской губернии рассмотрены А.И. Анастасиевым, В.Н. Назарьевым, М.П. Остроменским, М.Ф. Суперанским, И.Н. Ульяновым, А.И. Червяковским8. Проблемы просвещения нерусских народов, проживавших в регионе, раскрыты в трудах Н.И. Ильминского и И-Я. Яковлева9.

В 1897 г. А.И. Анастасиевым написана первая биография И.В. Ишерского10. Сохранились публикации неизвестных авторов о директоре народных училищ, приуроченные к юбилейным датам11, к его выходу в отставку .

Следует особо подчеркнуть, что вышеназванные издания могут быть одновременно отнесены к источникам исследования, поскольку они были созданы современниками И.В. Ишерского. В данной диссертации в целях наиболее полного обеспечения соответствия требованию непременного учета степени изученности тех или иных аспектов исторической реальности указанная совокупность работ рассматривается в

2 Григорьев В В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. СПб., 1883; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Фармаковский В.И. Начальная народная школа Министерства народного просвещения. СПб., 1900.

3 Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Т. 1. СПб., 1880.

4 Настольная книга по народному образованию / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский: в 4 т. СПб., 1899-1904.

5 Начальное народное образование в России / ред. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. СПб., 1900.

6 Фальбок Г.А. Всеобщее образования в России. М., 1908.

7 Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.

8 Анастасиев А.И. Учебно-воспитательное дело в начальных народных училищах 1-го района Симбирской губернии // Народная школа. 1887. № 3. С. 33-38; № 4. С. 28-38; № 5. С. 28-38; № 6/7. С. 7484; Назарьев В.Н. Очерк 33-х школ Симбирского уезда за 1876/7 учебн. год. Симбирск, 1877; Остроменский М.П. Народное образование. Симбирск, 1911; Суперанский М.Ф. Быт учащихся в начальных школах Симбирской губернии. Симбирск, 1905; Его же. Начальная народная школа в Симбирской губернии. Симбирск, 1906; Ульянов И.Н. Обозрение начальных народных училищ Симбирской губернии в 1871 году. Казань, 1872; Червяковскнй А.И. Исторический очерк народного образования в Карсунском уезде по 1878 год. Симбирск, 1900.

9 Ильминский Н.И. Беседы о народной школе. Казань, 1888; Яковлев И.Я. Краткий очерк Симбирской чувашской учительской школы: (по случаю сорокалетия, 1868-1908 гг.). Симбирск, 1908; Его же. Временные педагогические курсы, устроенные при Симбирской чувашской учительской школе в 1891 году: для учителей чувашских начальных училищ: (с. крат, очерком таких же курсов 1884 года). Симбирск, 1899; Его же. Отчет о временных педагогических курсах, устроенных при Симбирской чувашской учительской школе в 1891 году для учителей чувашских начальных училищ: (с кратким очерком таких же курсов 1884 года). Симбирск, 1899.

10 Анастасиев А.И. Два юбилея // Городской и сельский учитель. 1897. № 5. С. 99; О приветствовании директора народных училищ г. Ишерского по поводу 30-легней службы // Журн. Симбирской городской думы. 1902. № 7. С. 260-261.

11 Юбилей г. Ишерского // Казанский телеграф. 1902. № 2867. С. 3.

12 Известия и заметки // Симбирские епархиальные ведомости. 1908. № 24. С. 750-751.

качестве литературы по определенному сюжету, возникшей в дореволюционный период истории его изучения.

Советский период историографии вопроса представлен довольно широким кругом научных произведений, в основном педагогов, а не историков. Система начального образования исследована в монографиях H.A. Константинова, В Л. Струминского, A.B. Ососкова13. Развитие школы и педагогической мысли народов России на рубеже XIX и XX вв. стало предметом изучения в коллективном труде Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева14. Схожие проблемы раскрывались в публикациях И.М. Богданова, М.Ф. Шабаевой, Ш.И. Ганелина15. Вопросы всеобщего обучения в России поднимал В.П. Вахтеров16.

Изучение истории народного образования в Симбирской губернии в конце XIX -начале XX в. неразрывно связано с исследованием наследия И.Н.Ульянова и И.Я. Яковлева. В работах А.Н. Карамышева, А.И. Кондакова, Т.Д. Корнейчика, посвященных жизни и деятельности И.Н. Ульянова, упоминался инспектор народных училищ И.В. Ишерский как его ближайший соратник17. Большая заслуга в деле изучения и освещения жизни и педагогической деятельности И.Н. Ульянова принадлежит Н.И. Алпатову, В.М. Горохову, Б.П. Рождественскому18. Его вклад в просвещение чувашского народа, в частности открытие Порецкой учительской семинарии и Ходарской школы - предмет исследований Т.С. Сергеева . В докторской диссертации А.Л. Карамышева обобщена культурно-просветительская деятельность педаго-гов-ульяновцев в дореволюционной России, в том числе инспектора И.В. Ишерского20. Вопросы национального образования освещены в книгах М.П.Макарова, П.П. Кузнецова, В.Т. Лашко21. Жизненный путь И.Я. Яковлева рассмотрен в публикации Ф.Н. Петрова22.

13 Константинов Н А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. Изд. 2-е. М., 1953; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982.

14 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. М., 1991.

15 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М., 1964; ШабаеваМФ. Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (XVIII - первая половина XIX в.). М., 1973; Ганелин ШИ. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976.

16 Вахтеров В.П. Избранные педагогические сочинения. М., 1987.

17 И.Н. Ульянов в воспоминаниях современников / сост. А Н. Карамышев. Саратов, 1967; И.Н. Ульянов. Избранное / сосг. А.Л. Карамышев. Саратов, 1983; И.Н. Ульянов в воспоминаниях современников / сост. АН. Карамышев. М., 1989; Ковдаков Л И. Директор народных училищ И.Н. Ульянов. М., 1948; Его же. Директор народных училищ И.Н. Ульянов. М., 1964; Его же. Инспекгора-ульяновцы // Народное образование. 1962. № 4. С. 91-93; КорнейчикТ.Д Жизнь, отданная народу. Ульяновск, 1961.

18 Алпатов Н.И. Педагогическая деятельность И.Н. Ульянова. М.-Л., 1946; Горохов В.М., Рождественский Б.П. Илья Николаевич Ульянов и его педагогическая деятельность. Казань, 1942.

19 Сергеев Т.С. Мечта сбылась (к 100-летию Ходарской школы им. И.Н. Ульянова). Чебоксары, 1969; Его же. Детище педагога-демократа ИИ. Ульянова (к 100-летию Порецкой учительской семинар™). Чебоксары, 1972; Его же. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чувашского народа: указ лит-ры. Чебоксары, 1972.

Карамышев А.А. Педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.Н.Ульянова и педагогов-ульяновцев в дореволюционной России: дис.... д-ра пед. наук. М., 1981.

21 Макаров М П. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чувашей. Чебоксары, 1958; Кузнецов П.П.,

Лашко В.Т. И.Н. Ульянов и просвещение мордовского народа. Саранск, 1970. 2гИван Яковлевич Яковлев. 1848-1930/под. ред. Ф.Н. Петрова. Чебоксары, 1948.

В историографии вопроса особое место должно быть отведено статье В.А. Петрова, в которой затронуты отдельные аспекты пребывания И.В. Ишерского в Вятском земском училище для подготовки учителей23.

В целом, для советского периода были характерны ориентация на классовый подход, отсутствие в научно-исследовательской практике понятия «государственная образовательная политика» (лишь в 1985 г. Э.Д. Днепров впервые дал определение понятия «школьная политика»24), акцент на педагогическую работу И.В. Ишерского, его оценка исключительно в качестве соратника И.Н. Ульянова и ИЛ. Яковлева.

В постсоветское время происходит институциональное становление истории государственной образовательной политики. Ее характеристика применительно к концу XIX - началу XX в. дана в работах A.M. Аллагулова, Н.С. Пережогина, Е.К. Сысоевой25.

Дальнейшее развитие сюжетов, связанных с ИЛ. Яковлевым, отражено в монографии Н.Г. Краснова26. В ней наряду с прочими рассматривался вопрос о месте захоронения И.В. Ишерского. В книге «Иван Яковлевич и его потомки» ученый анализирует также инспекторскую деятельность просветителя, события, связанные с упразднением должности инспектора чувашских школ Казанского учебного округа27. Т.С. Сергеев продолжил изучение сотрудничества И.Н. Ульянова и ИЛ. Яковлева в деле развития народных училищ28, просвещения чувашского народа29.

В изданиях местных краеведов В.К. Воробьева и И.П. Саранцева30 освещены отдельные аспекты истории народного образования Симбирской губернии в конце XIX - начале

23 Петров В.А. Вятское земское училище для подготовки учителей // Уч. зап. Кировского гос. пед. ин-та им. В.И. Ленина № 12. Киров, 1958. С. 154-172.

24 Днепров Э.Д. Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения (на материалах дореволюционной России) // Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.: сб. науч. тр. М., 1985. С. 25-55.

25 Аллагулов A.M. Государственная концепция образовательной политики в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века [Электронный ресурс]. - URL: http://www.teoria-practica.ruM-2013/ pedagogics/allagulov.pdf (дата обращения: 07.06.2013); Его же. Формирование образовательной политики России во второй половине XDC - начале XX в. // Философия образования. 2010. № 1. С. 94-102; Пережогин Н.С. Основные направления государственной политики в области мусульманского образования в России во второй половине XIX в. // История государства и права. 2008. № 18. С. 27-29; Сысоева Е.К. Образовательная политика в России (60-90-е гг. XIX в.) // Педагогика. 1997. № 2. С. 99-105.

26 Краснов Н.Г. Выдающийся чувашский педагог-просветитель. Чебоксары, 1992.

27 Его же. Иван Яковлевич и его потомки. Изд. 2-е, доп. Чебоксары, 2007.

28 Сергеев Т.С. Родник знаний и культуры. (К 125-летию Порецкой учительской семинарии и 40-летию школы-интерната им. И.Н. Ульянова.). Чебоксары, 1997; Его же. Чувашские школы Поволжья и Приуралья в 1864-1917 годах. Конспект лекций. Чебоксары, 1998; Его же. Горизонты сельской школы (К 130-легию Ходарской школы им. И.Н. Ульянова). Чебоксары, 2000; Его же. Научно-педагогическое наследие И.Н. Ульянова и современность. М., 2009.

29 Сергеев Т.С. Деятельность И.Н. Ульянова по мобилизации общественных средств для открытия народных училищ // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 1-54. С. 133-136; Его же. Идея национальной школы в педагогической системе И.Н. Ульянова // Казанский педагогический журнал. 2011. № 1. С. 171-179; Его же. Совместная деятельность И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева по просвещению чувашского народа//Фундаментальные исследования. 2011. № 8-1. С. 53-55.

30 Воробьев В.К. Школы Симбирского края, открытые и построенные при И.Н. Ульянове. Ульяновск, 2008; Саранцев И.П. Очерки истории профессионального образования Симбирско-Ульяновского края:: в 2 ч. Ч 1.Ульяновск, 2007.

XX века. В книге Т.А.Громовой содержится краткая информация об И.В. Ишерском31. Его деятельность нашла отражение в региональном энциклопедическом издании32.

Конкретные вопросы истории развития образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в. изучены в диссертациях В.Г. Арискина, Н.Б. Овсянниковой, Ю.Ц. Синькевич, Ю.И. Титаренко33. Н.Х Юмакуловым рассмотрены проблемы становления системы образования нерусских народов Среднего Поволжья34. В работе А.Н. Павловой описывается реализация системы И.Н. Ильминского в начальном образовании нерусских народов Востока России35.

Как и в предшествующем периоде продолжается изучение деятельности И.Н. Ульянова и ИЛ. Яковлева36, функционирование Вятского земского училища для подготовки учителей37. В начале XXI в. появились статьи, посвященные непосредственно И.В. Ишерскому38. Современный период историографии проблемы является логическим продолжением предшествующего этапа. Исследователи по-прежнему относятся к нему как соратнику И.Н.Ульянова и ИЛ.Яковлева. Труды в основном носят историко-педагогический характер. В то же время увеличивается число публикаций по истории государственной образовательной политики в России в конце XIX — начале XX в.; расширяется видовое разнообразие трудов региональных историков за счет диссертаций и энциклопедий; появляются специальные статьи.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование жизни и деятельности директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского в контексте государственной образовательной политики на основе современных достижений отечественной исторической науки. Необходимость восполнения данного пробела делает тему диссертации еще более актуальной.

Цель исследования состоит в комплексном изучении этапов жизненного пути и направлений деятельности директора народных училищ И.В. Ишерского по реализации

31 Громова Т.А. Городской голова Леонид Иванович Афанасьев. Словарь имен. Ульяновск, 2003. С. 132.

32 Турищша Т.К. Ишерский Иван Владимирович // Ульяновская-Симбирская энциклопедия: в 2-х т. Т. 1. Ульяновск, 2000. С. 247.

33 Арискин В.Г. Становление среднего образования в Симбирской губернии: со второй половины XIX века до 1917 года: дис. ... канд. пед. наук Ульяновск, 2006; Овсянникова Н.Б. Становление и развшие начального образования в Симбирской губернии: 1861-1917гг.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2001; Синькевич Ю.Ц. Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. пед наук. Ульяновск, 2006; Гигаренко Ю.И. Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.: дис____кавд. пед. наук. Ульяновск, 2006.

34 Юмакулов Н.Х Система образования нерусских народов Среднего Поволжья: структура, организация, практика. 70-е годы XIX - начало XX вв.: на материалах Симбирской и Казанской губерний: дис.... кавд. пед. наук. Чебоксары, 2002.

35 Павлова АН. Система Н И. Ильминского и ее реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России: автореф. дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2002.

36 Миндубаев Ж.Б. Выдвинут самим провидением... Чувашский педагог-просветитель. Очерк жизненного пути. Ульяновск, 1996.

37 Помелов В.Б. Педагоги и психологи Вятского края. Киров, 1993. С. 5-6; ГоловизнинаН.Л. Аз, буки, веди, глаголь, добро (История вятской школы. 1721-1917) // Энциклопедия Земли Вятской. Т. 9. Культура. Искусство. Киров, 1999. С. 9-47.

38 Макарова РВ. Новое о жизни и деятельности директора начальных народных учшшщ Симбирской губернии И.В. Ишерского // Отечественные архивы. 2012. № 5. с. 80-82; Ей же. Общественно-просвептгельская деятельность симбирского педагога И В. Ишерского. Конец XIX - начало XX вв. По документам Государственного архива Ульяновской области // Веспт. архивиста. 2012. N2 2. С. 198-208 и др.

государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX -начале XX века Для достижения цели поставлены следующие задачи:

— обосновать периодизацию жизненного пути И.В. Ишерского;

— осуществить содержательный анализ его основных жизненных этапов;

-выявить ключевые направления деятельности по реализации государственной

образовательной политики в регионе;

— охарактеризовать выполнение им административных функций в соответствии с должностными полномочиями;

— обобщить результаты аналитической работы как творческого элемента управленческого труда;

—дать историческую оценку профессиональному наследию.

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг неопубликованных и опубликованных источников.

Весомую часть составили неопубликованные документы из Российского государственного исторического архива (Ф. 1073); Государственного архива Кировской области (Ф. 204, 215); Государственного архива Ульяновской области (Ф. 20, 81, 99, 101, 137,148, 151, 157, 189,401,454, 768, 855, Р-190, Р-4157); Государственного исторического архива Чувашской Республики (Ф. 207, 515, 557); Национального архива Республики Татарстан (Ф. 4, 5, 10, 92, 116, 968, 977, Р-1172), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (Ф. 10278); из частных архивов A.A. Ваньковой и В.В. Соколова; из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея; Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова; Ленинского мемориала; Талдомовского историко-литературного музея (Московская область), а также из Архивного отдела управления ЗАГС администрации г. Ульяновска и Талдомовского отдела ЗАГС (Московская область). Корпус неопубликованных источников включает разнородные по происхождению и классификации документы, которые по степени информативной емкости и значимости подразделяются на ряд групп и видов.

1. Материалы делопроизводства, в том числе переписка государственных органов и учреждений (императорские указы о награждении И.В. Ишерского правительственными наградами и др.); источники внутреннего документооборота (циркуляры, приказы, распоряжения министра народного просвещения и попечителя Казанского учебного округа, донесения, доклады и др.); просительные документы (прошения директора народных училищ Симбирской губернии к попечителям Казанского учебного округа об открытии и строительстве новых начальных учебных заведений и др.); протоколы и журналы заседаний (протоколы заседаний педагогических советов учебных заведений, журналы заседаний Симбирского губернского училищного, уездных училищных советов и др.); отчеты (отчеты директора и инспекторов народных училищ, статистические отчеты о составе служащих дирекции народных училищ Симбирской губернии и др.).

2. Учетная документация (формулярные списки о службе инспектора народных училищ Симбирской губернии 3-го района, личные дела директора народных училищ и др.).

3. Источники личного происхождения (переписка И.В. Ишерского с Н.И. Ильминским, В.И. Фармаковским, воспоминания Н.И. Ишерской, Дублицкого, A.A. Ваньковой, Е.И. Соколовой).

Опубликованные источники подразделяются на следующие виды:

1. Наследие И.В. Ишерского (статьи39, речи и выступления, записанные и опуб-

40\

ликованные коллегами ).

2. Законодательные акты («Положение о начальных народных училищах. 25 мая 1874 г.»41, «Инструкция Директорам и Инспекторам народных училищ»42).

3. Материалы делопроизводства, в том числе государственных учреждений (отчеты директоров народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянова43 и И.В. Ишерского44; отношения, донесения инспектора народных училищ Симбирской губернии 3-го района45, протокол съезда директора и инспекторов народных училищ Симбирской губернии в июле 1880 г.46); общественных организаций (отчеты о деятельности семейно-педагогического кружка в Симбирске, Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Симбирской губернии, о Первом съезде народных учителей и учительниц в городе Курмыш Симбирской губернии, о временных педагогических курсах, устроенных при Симбирской чувашской учительской школе в 1891 г. для учителей чувашских начальных училищ, краткие обзоры деятельности Симбирской городской думы, Симбирского городского центрального класса ручного труда по обработке дерева, отчеты о деятельности Симбирской губернской ученой архивной комиссии47); справочные

48

книжки и адрес-календари .

39 См., напр.: Ишерский И. Усадебные земельные участки при начальных народных училищах Симбирской губернии в 1893 году и их эксплуатация// Городской и сельский учитель. 1895.№ 1. С. 82-91; №2. С. 175-180; №3,4. С. 265-271.

40 См., напр.: Празднование столетия Алагырского городского училища 20 декабря 1887 г. / сост. К. Ам-мосов. Симбирск, 1888. С. 8-12.

41 Положение о начальных народных училищах. 25 мая 1874 г. // Свод законов Российской империи. Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения. Т. XI, ч. 1. СПб., 1893. С. 300-305.

42 Инструкция Директорам и Инспекторам народных училищ. Приложение к статье 50. // Свод законов Российской империи. Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения. Т. XI, ч. 1. СПб., 1893. С. 341-347.

43 См., напр.: Отчет о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии за 1872 гражданский год/сост. И.Н. Ульянов. Казань, 1873.

44 См., напр.: Отчет по обозрению начальных народных училищ 3-го района Симбирской губернии, осмотренных инспектором Иваном Ишерским в 1876-77 учебном г. // Отчет о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии за 1877 гражданский год / сост. директор народных училищ И. Ульянов. Симбирск, 1878. С. 40-251; Отчет о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии за 1886 год, составленный директором училищ Ив. Ишерским // Вестник Симбирского земства. 1887. № 12.

45 Просветитель чувашского народа (к 175-летию со дня рождения и 120-летию со дня смерти инспектора и директора народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянова): Сб. док. и материалов / сост. В.И. Кудявнин, авт. прсдисл. Т.С. Сергеев. Чебоксары, 2006.

46 Ульянов И.Н. Избранное: статьи, документы, материалы / сост. А Л. Карамышев. Саратов, 1983.

47 Краткий обзор деятельности Симбирской городской думы в 1909-1913 годах (XI четырехлетие). Доклад управы. Симбирск, 1913; Отчет Симбирской бесплатой народной библиотеки-читальни в память И. А. Гончарова Симбирск, 1894; Отчет о деятельности Симбирской губернской ученой архивной комиссии за 1896 г. Симбирск, 1897; Отчет Симбирского общества исправительных приютов и земледельческих колоний за 1907 г. Симбирск, 1907.

48 См., напр.: Памятная книжка и адрес-календарь Симбирской губернии на 1902 г. Симбирск, 1902; Справочная книжка и адрес-катевдарь Симбирской губернии на 1904 г. Симбирск, 1904 и др.

4. Статистические данные о территории, численности, национальном и социальном составе, грамотности населения Симбирской губернии49.

5. Источники личного происхождения (воспоминания ИЛ. Яковлева50, A.A. Кра-сева51, В.В. Кашкадамовой52, Т. Фармаковской53; письма И.Я. Яковлева к Н.И. Ильмин-скому и И.В. Ишерскому)54.

Все источники использованы на основе критического подхода, в соответствии с историей появления документов, полнотой представленных в них сведений.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены новые знания об И.В. Ишерском, выделены региональные особенности проявлений закономерностей развития государственной образовательной политики в конце XIX - начале XX в., показана результативность функционирования системы народных училищ Симбирской губернии, выявлены причинно-следственные связи, определившие ее состояние. В научный оборот введен значительный массив ранее неизвестных источников. На основе архивных документов составлены перечни: «Основные даты жизни и деятельности И.В. Ишерского», «Биографические сведения о детях И.В. Ишерского», а также «Именной указатель».

Указанные положения соответствуют пунктам 12, 17 Паспорта научной специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что раскрыта сущность деятельности директора народных училищ И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX — начале XX в. посредством выявления наиболее существенных черт и связей; представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы востребованы в научно-исследовательской, педагогической деятельности и краеведческой работе при создании монографий и статей, проведении лекций и школьных уроков, в организации архивных и музейных выставок и экспозиций, а также при составлении научно-справочного аппарата, дополнении и уточнении архивных систематических каталогов.

Методология и методы исследования направлены на решение комплекса вопросов, возникшего в процессе научного познания. В основе - совокупность общенаучных и специально-научных методов. Она базируется на диалектико-материалистическом философском методе, который конкретизирован в общенаучных методах: историческом, логическом, анализа, синтеза, описания. В качестве ведущего специально-научного (общеисторического) метода выступил историко-генетический. Таким образом, результаты диссертационной работы нацелены на достижение научной объективности, непременным условием которой выступили принципы историзма и объективности.

49 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XXXIX. Симбирская губерния. / Изд-е Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. СПб., 1904; Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии - Ульяновской области за 1648-1985 гг. Саратов, 1986.

50 Яковлев И.Я. Моя жизнь: Воспоминания. М., 1997.

51 Красев A.A. О наших школьных делах // И.Н. Ульянов в воспоминаниях современников / сост. А. Карамышев. Саратов, 1967. С. 152-153.

52 Воспоминания В.В. Кашкадамовой // Юбилейный сборник памяти Ильи Николаевича Ульянова (18551925 гг.). Пенза, 1925. С. 40.

53 Фармаковская Т. Из семейного архива // Звезда. 1970. № 3. С. 191-195.

54 ЯковлевИ.Я. Письма. Чебоксары, 1985. С. И6-117.

Положения, выносимые на защиту:

1. И.В. Ишерский, занимая должность директора народных училищ Симбирской губернии, являлся субъектом государственной политики в сфере образования на региональном уровне. Его профессиональная деятельность объединяла в себе административную и аналитическую составляющие. Свой отпечаток на нее наложили социально-экономическая специфика подведомственной территории, личностные черты деятеля.

2. В жизненном пути И.В. Ишерского можно выделить «казанский», «вятский», «алатырский» и «симбирский» этапы, последовательность которых обусловлена профессиональным фактором. Ему была присуща высокая социальная мобильность: выходец из сословия духовенства перешел в слой разночинной интеллигенции, а затем - государственных чиновников, что отражало соответствующие процессы в России периода капиталистической модернизации.

3. Целью административной деятельности И.В. Ишерского являлось неукоснительное исполнение пунктов «Положения о начальных народных училищах. 25 мая 1874 г.», «Инструкции директорам и инспекторам народных училищ», предписаний попечителей Казанского учебного округа. В то же время он стремился учитывать особенности Симбирской губернии, потребности ее населения в образовании. Результатом стало обеспечение стабильной работы и расширение системы народных училищ.

4. Аналитическая работа И.В. Ишерского инициировалась предписаниями попечителей Казанского учебного округа. В ряде случаев она выходила за рамки предмета ведения директора народных училищ, что свидетельствовало о его высоком профессиональном авторитете. В итоге был создан обширный массив статистики по образованию, сделаны обоснованные выводы и оценки о состоянии дел на местах, разработаны практические рекомендации и ценные предложения.

5. И.В. Ишерский внес значительный вклад в реализацию государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в., достаточно эффективно используя имевшийся потенциал. В то же время он смог уловить новые веяния, что выразилось в демократичности стиля руководства, в открытости и гласности деятельности, активной общественной работе.

6. Его особая заслуга состоит в том, что уровень организации начального образования нерусских народов в Симбирской губернии стал более высоким: в начале XX в. удельный вес «инородческих» училищ среди начальных народных училищ МНП достиг 25%. Он целенаправленно стремился к тому, чтобы государственная образовательная политика стала более гибкой и учитывала национальные особенности.

Степень достоверности и апробация результатов. Объективность полученных выводов обусловлена тем, что в диссертации раскрыты основные этапы и направления в изучении жизни и деятельности И.В. Ишерского, определены имеющиеся пробелы и нерешенные проблемы; выявление, отбор и критический анализ новых источников ориентированы на обеспечение качественной и количественной представительности конкретно-исторических данных, необходимых для достижения поставленной цели; использованы адекватные и эффективные методы исследования с учетом имеющихся знаний о директоре народных училищ Симбирской губернии и источнико-информационной базы исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования освещены в 14 публикациях, в том числе в 3 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, отражены в докладах на международной, 6 всероссийских, 2 межрегиональных и региональной научных конференциях.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список источников и литература, а также именной указатель, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, представлены хронологические и территориальные рамки исследования, историографический анализ, сформулированы цель и задачи, отражена источниковая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и методы исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту, оценена степень достоверности и практической значимости работы.

Глава первая «Основные этапы жизненного пути И.В. Ишерского» посвящена воссозданию биографической истории губернского деятеля образования.

В параграфе 1.1. «Казанский» и «вятский» этапы: начало жизненного пути и профессионапьное самоопределение» рассмотрено становление И.В. Ишерского как личности и педагога. Он родился 24 октября (5 ноября) 1843 г. в старинном русском с. Державино Лаишевского уезда Казанской губернии. Его родителями были священник местной Николаевской церкви Владимир Андреевич и Матрена Григорьевна. В семье мальчика окружали любовь и забота. Отец и мать воспитали его в православной вере. В.А. Ишерский, будучи священником, старался дать сыну религиозное образование. Его начальный этап Иван прошел в Казанском уездном духовном училище в 1854—1859 годах. Обучение было продолжено в 1860-1867 гг. в Казанской духовной семинарии. В 1868 г. он поступил в Казанскую духовную академию, в 1872 г. советом академии был возведен в степень кандидата богословия с правом на магистра без новых устных испытаний.

9 июля 1872 г. Иван Владимирович вступил в законный брак с дочерью священника Вознесенской церкви г. Казани А.Ф. Протопопова Анной Александровной. Они вырастили и воспитали 7 детей.

И.В. Ишерский был обязан за обучение на казенный счет прослужить 5 лет в духовно-учебном ведомстве и до выслуги этого срока не мог быть уволен без особого разрешения Святейшего Синода. После окончания духовной академии он выбрал работу преподавателя в Вятской духовной семинарии и в июле 1872 г. с супругой переехал в губернский г. Вятку. 12 марта 1873 г. в молодой семье родился первенец, сын Владимир. Необходимо было обустраивать быт, растить ребенка, поэтому он начал искать дополнительный заработок. Кроме основной преподавательской работа в духовной семинарии стал вести занятия в других учебных заведениях, в том числе в Вятском земском училище для распространения сельскохозяйственных и технических знаний и подготовки учителей. Оно представляло собою новый тип учебного заведения, которое выпускало преподавателей для народной школы, обладавших солидными знаниями в области сельского хозяйства и техники. Здесь произошло знакомство с известными педагогами, был перенят опыт работа.

Увольнение с должности преподавателя философских наук кафедры психологии и соединенных с нею предметов Вятской духовной семинарии произошло на основании указа Святейшего Синода от 1 декабря 1876 г. с внесением в правление «72 руб-

лей, причитавшихся за казенное содержание его в Академии по случаю оставления им духовно-учебной службы ранее установленного за таковое воспитание срока» .

Таким образом, рассмотрев «казанский» и «вятский» этапы в жизни И.В. Ишер-ского, можно сделать следующий вывод: это вехи начала жизненного пути, во время которых происходило становление его как личности и педагога. Тогда произошли самые важные изменения в его биографии: взросление и вступление на самостоятельный жизненный путь. Он приобрел богатый педагогический опыт, который был использован в дальнейшей работе на должности инспектора народных училищ Симбирской губернии.

В параграфе 1.2. «Алатырский этап: профессиональное становление» показан процесс формирования будущего руководителя. Приказом попечителя Казанского учебного округа от 10 января 1877 г. И.В. Ишерский с 1 января 1877 г. был назначен инспектором народных училищ Симбирской губернии вновь образованного 3-го района, где проживали в основном чуваши, татары, мордва. В его ведении состояли народные училища Алатырского, Ардатовского и Курмышского, с 1879 г. - Алатыр-ского и Буинского уездов. Местом жительства нового инспектора директор народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянов определил г. Алатырь. Жизнь в уездном центре продолжалась в течение 9 лет. И.В. Ишерский находился в постоянных разъездах, систематически и тщательно инспектируя доверенные ему училища. Из всех знакомых в Алатыре его семья больше всего общалась с учителями. Благодаря этому Иван Владимирович ближе узнал жизнь народной школы.

Он с искренним уважением и почтением относился к И.Н. Ульянову - своему наставнику и учителю, под руководством которого приобрел навыки управленца, овладел сложной методикой инспектирования школ, изучения и улучшения их учебно-воспитательной работы.

В 1877 г. началось сотрудничество И.В. Ишерского и ИЛ. Яковлева, в 1879 г. -установилась переписка с Н.И. Ильминским, в ходе которой обсуждались проблемы обучения инородцев на родном языке.

Таким образом, «алатырский» этап в жизни И.В. Ишерского - профессиональное становление инспектора, будущего руководителя В эти годы накопленный опыт предыдущей педагогической работы многократно проверялся на практике, вырабатывался определенный стиль руководителя: исполнительного, энергичного, целеустремленного и организованного.

В параграфе 1.3. «Симбирский этап: расцвет и завершение профессиональной деятельности» проанализированы события, связанные с директорством, общественной деятельностью. После смерти И.Н. Ульянова в 1886 г. его преемником стал И.В. Ишерский. В общей сложности он 22 года проработал в должности директора народных училищ Симбирской губернии. Это время было насыщено событиями.

В Симбирске он чаще стал встречаться с ИЛ. Яковлевым. Вся их совместная деятельность явилась продолжением традиций русского просветительства. Они занимались развитием системы образования народов Симбирской губернии, открывая широкую сеть сельских школ, библиотек, народных чтений.

Несмотря на загруженность по основной работе И.В. Ишерский много сил и времени отдавал работе в комиссиях и обществах по оказанию помощи бедным уча-

55 ГАКО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 43. Л. 8-9.

щимся, получению ими образования и профессии, улучшению положения учителей, просвещению всего населения Симбирской губернии.

6 сентября 1908 г. он был уволен со службы в отставку по выслуге лет с мундиром, присвоенным должности директора народных училищ, хотя и позднее продолжал активно заниматься общественной работой.

Октябрьскую революцию 1917 г. встретил в Симбирске пожилым, больным человеком. Он спокойно принял революционные события, каких-либо мнений по этому поводу не высказывал, в партиях не состоял. Во время Гражданской войны был вынужден покинуть Симбирск. 25 сентября 1918 г. И.В. Ишерский умер от катарального воспаления легких и был погребен 27 сентября в г. Бугульма Самарской губернии.

Симбирский этап жизни и деятельности — период окончательного становления Ивана Владимировича как истинного руководителя, расцвета профессиональной деятельности и реализации планов и идей.

Таким образом, жизненный путь И.В. Ишерского со дня рождения и до кончины представлял собой смену «казанского» (1843-1872), «вятского» (1872—1877), «алатырского» (1877-1886) и «симбирского» (1886-1918) этапов. Самый продолжительный из них - «симбирский» — 32 года, «казанский» - 29 лет, «алатырский» — 9, «вятский» - 5. Их последовательность определялась изменением места жительства, связанным с получением образования и профессиональной деятельностью. С каждым периодом активная деятельность Ивана Владимировича нарастала, достигнув пика на территории Симбирской губернии.

В главе второй «Административная деятельность И.В. Ишерского по реализации государственной образовательной политики в Симбирской губернии» проанализирован комплекс мер, осуществлявшихся им по поддержанию стабильного функционирования системы народных училищ в регионе.

В параграфе 2.1. «Руководство учебной частью народных училищ» охарактеризована деятельность И.В. Ишерского по осмотру народных училищ и руководству инспекторами. Его деятельность как чиновника МНП была определена Положением о начальных народных училищах и Инструкцией директорам и инспекторам народных училищ. В соответствии со ст. 20 Положения заведование учебной частью всех начальных народных училищ губернии вверялось директору народных училищ и инспекторам всех училищ как непосредственно ему подчиненным помощникам. Ведение И.В. Ишерского простиралось на всю губернию, инспектора же заведовали одним или несколькими уездами, по распределению директора, утверждаемому попечителем учебного округа. Директор следил за ходом учебной части в училищах как путем личного осмотра, так и по донесениям своих помощников, направлял деятельность инспекторов, которые заведовали учебной частью в порученных уездах, состояли членами уездных училищных советов своего района.

Иван Владимирович лично осмотрел по одному разу 1843 народных училища. Эти данные не отражают полноты всей картины, потому что не учитывают количество повторных посещений. В подсчеты не включены также многократные посещения им уездных, городских училищ МНП, частных училищ всех разрядов, церковноприходских и школ грамотности, медресе и мектебе.

В ходе осмотра И.В. Ишерский проверял личный состав, руководство и пособия, учебную и нравственную часть, следил как за объемом, так и содержанием учебных дисциплин, за методикой и характером преподавания предметов. Он руководил ин-

спекторами народных училищ Симбирской губернии, держал с ними постоянную связь, инструктировал в ходе работы, контролировал и направлял их деятельность. Состав дирекции до 1902 г. не менялся: состоял из директора и пяти инспекторов. Однако количество школ с каждым годом увеличивалось. Инспекторам становилось труднее охватывать своим вниманием все училища. Приходилось ходатайствовать о необходимости разделения губернии на новые инспекторские районы, увеличения числа инспекторов. В 1905 г. инспекторских районов стало семь.

Важной частью административной деятельности была работа по сохранению и увеличению количества начальных учебных заведений, ремонту зданий и классных помещений.

В целом директор народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерский грамотно организовал руководство учебной частью начальных народных училищ.

В параграфе 2.2. «Подготовка отчетов о фунщионировании народных училищ» рассмотрена деятельность по сбору и обработке информации о работе учебных заведений. Одной из обязанностей И.В. Ишерского была работа по составлению отчетов. Согласно Инструкции директорам и инспекторам народных училищ, он ежегодно отчитывался о состоянии подконтрольных учебных заведений и представлял доклады попечителю Казанского учебного округа. Сроки представления и структура отчетов менялись в соответствии с циркулярными предложениями министра народного просвещения. В 1894 г. отчет состоял из следующих разделов: 1. Число училищ; 2. Училищные помещения и земельные участки; 3. Учебные пособия; 4. Средства содержания училищ; 5. О предметах преподавания; 6. О ремесленных училищах и преподавания ремесел; 7. Инородческие училища; 8. Инспекция училищ; 9. Меры к развитию народного образования; 10. Деятельность училищных советов; 11. О личном составе преподающих; 12. Об учащихся; 13. Частные учебные заведения; 14. Народные чтения и народные библиотеки; 15. Заключение; 16. Приложения, в 1905 г. -1. Городские училища по Положению 1872 года; 2. Начальные училища; 3. Ремесленные учебные заведения; 4. Частные учебные заведения.

Отчеты о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии можно разделить на несколько видов: 1) общие за гражданский год по губернии (полные); 2) по обозрению начальных народных училищ 3-го района, осмотренных инспектором (по одному инспекторскому району); 3) об осмотре начальных народных училищ, произведенном директором (охватывали несколько училищ одного или нескольких районов); 4) извлечения из отчетов по осмотрам народных училищ, произведенных директором (также об осмотре нескольких училищ одного или нескольких инспекторских районов).

Иван Владимирович не просто готовил докладные материалы для вышестоящих инстанций. За годы работы директором он опубликовал в открытой печати 22 отчета, по которым можно проследить все значимые события, происходившие в начальных народных училищах с 1886 по 1907 год.

Таким образом, И.В. Ишерским проделана большая работа по составлению и публикации отчетов о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии, которые и в настоящее время имеют особую ценность: здесь сохранилась почти вся история народного образования Симбирской губернии в конце ХГХ - начале XX века.

В параграфе 2.3. «Участие в управлении губернским учтищным советом» изучена деятельность по управлению делами Симбирского губернского училищного со-

вета. По должностному статусу И.В. Ишерский состоял членом Симбирского губернского училищного совета и участвовал в его заседаниях, которых было проведено в 1887 г. - 3, 1888 г. - 3, 1889 г. - 3, 1890 г. - 2, 1891 г. - 2, 1893 г. - 3, 1894 г. - 2, 1895 г. - 3, 1896 г. - 1, 1897 г. - 3, 1898 г. - 3, 1899 г. - 4, 1900 г. - 6, 1901 г. - 2, 1902 г. — 3, 1903 г. - 4, 1905 г. - 2, 1907 г. - 2. Он назначал дату, время и место проведения заседаний, рассылал председателю и членам совета приглашения, оформлял отдельные протоколы, подготавливал вопросы для рассмотрения, следил за исполнением постановлений совета.

Каждый год Иван Владимирович рассматривал материалы уездных училищных советов, составлял по ним заключения, на их основе формировал общий отчет о состоянии начальных народных училищ в губернии, представлял его на рассмотрение Симбирского губернского училищного совета. После заслушивания совет утверждал его и выносил предложение напечатать отдельной брошюрой или в «Вестнике Симбирского земства». После утверждения совета, с внесенными замечаниями директора, документ представлялся попечителю Казанского учебного округа. На рассмотрение также выносились отдельные вопросы, например о проведении праздников древонасаждении, о выделении помощи в период голода в 1891-1892 гг. не только учителям, но и учащимся и др.

Таким образом, И.В. Ишерский, управляя делами Симбирского губернского училищного совета, направлял его активность на развитие начального народного образования региона, реализацию государственной образовательной политики в Симбирской губернии. Вся административная деятельность была связана с обеспечением стабильной работы и расширением системы народных училищ в губернии.

В главе третьей «Аналитическая работа И.В. Ишерского по систематизации региональных проблем образования» раскрыто содержание процесса оценки информации и подготовки принятия решений.

В параграфе 3.1. «Разработка вопросов организации профессионапьного образования» отмечено, что им посвящено наибольшее количество работ - 17, в том числе статьи «К вопросу о выполнении праздников древонасаждения при народных училищах Симбирской губернии» (1901 г.), «Усадебные земельные участки при начальных народных училищах Симбирской губернии в 1893 году и их эксплуатация» (1895 г.), «О профессиональных училищах и классах в Симбирской дирекции училищ» (1894 г.), «Учебные заведения для распространения в населении Симбирской губернии ремесленных познаний и навыков» (1909 г.). Подобный интерес объяснялся необходимостью преодоления тяжелых последствий неурожаев 1891-1892 гг. в России, пересмотра в интересах капиталистического производства сложившейся в стране практики профессионально-технического образования.

МНП признало необходимым наделение народных училищ земельными участками. В своих трудах И.В. Ишерский обосновывал полезность данного начинания, определял цели занятий необязательными предметами - садоводством и огородничеством. Он считал, что общеобразовательное обучение должно сочетаться с ручным трудом, задачами которого являются физическое воспитание и развитие у молодых поколений навыков практических занятий, особенно распространенных среди местного населения. Благодаря ему был обобщен первый опыт работы на земельных участках, предложены меры по развитию садоводства и огородничества (разделение занятий на теоретические и практические, привлечение специалистов и др.).

В 1901 г. МНП предписало учебным заведениям всех типов устраивать для учащихся праздники древонасаждения. И.В. Ишерский разработал порядок их проведения в народных училищах Симбирской губернии, выявил необходимые условия, предложил сроки и места их проведения, выделил основные этапы организации мероприятий.

Он уделял большое внимание низшим ремесленным училищам и школам, ремесленным отделениям и классам ручного труда при народных училищах. Им был обоснован вывод о том, что для распространения ремесленного образования в Симбирской губернии сделано очень мало, и местным властям предстоит приложить определенные усилия и израсходовать значительные средства, чтобы поднять эту важную в практическом отношении отрасль народной жизни. И.В. Ишерский предложил организовать для мастеровых вечерние и воскресные курсы рисования и черчения, лекции по технологии, физике, химии и другим предметам; проанализировал состояние местной промышленности (количество предприятий, их производительность, численность рабочих) и подготовил экономическое обоснование открытия новых специальных учебных заведений. Согласно его подсчетам, в 1909 г. в регионе существовало 6 ремесленных школ и училищ с четырехлетним сроком обучения, 3 ремесленных отделения с трехлетним и 12 классов ручного труда с двухлетним сроками обучения. Он рекомендовал развивать профессиональное образование в следующем направлении: в каждом уезде должны действовать по 2 ремесленных училища и школы, 1 ремесленному отделению на три волости, классы ручного труда при каждом народном училище, а также обеспечивать финансирование за счет казначейства, привлекать к управлению представителей местных общественных учреждений и многое другое.

Таким образом, директор народных училищ придавал большое значение связи начальной школы с жизненной практикой, выступал сторонником профессионального образования, содействовал распространению среди учащихся и местного населения знаний по садоводству, огородничеству, пчеловодству, травосеянию.

В параграфе 3.2. «Изучение проблемы «инородческого» образования» обращено внимание на то, что впервые с проблемой «инородцев» И.В. Ишерский столкнулся в 1877 г. во время инспектирования училищ Алатырского, Ардатовского, Курмышско-го, а с 1879 г. и Буинского уездов, в которых обучались чуваши, татары, мордва и эстонцы. Этой теме просветитель посвятил следующие статьи: «Инородческие училища» (1898 г.), «О постановке учебно-воспитательного дела в инородческих училищах» (1896 г.), «Обучение родному языку в инородческих училищах» (1897 г.), «ОКошкинском Буинского уезда инородческом училище» (1897 г.), «Сведения и предположения по части распространения образования среди русского и инородческого населения Симбирской губернии» (1907 г.). В них были проанализированы вопросы организации учебно-воспитательного процесса, а именно срок обучения, распределение занятий по предметам, методы обучения русскому языку и др. Первоначально он ограничился признанием необходимости использования родного языка как средства в обучении русскому языку. Впоследствии эта позиция была пересмотрена.

Обобщив практический опыт, И.В. Ишерский в 1907 г. разработал ряд предложений по развитию «инородческого» образования в губернии: больше открывать новые училища преимущественно за счет средств казны, не останавливаясь перед крупными затратами; сделать обязательными учреждение начальной школы на определен-

ное количество жителей и обучение в них, поскольку обладание минимальным образовательным цензом есть государственная обязанность; начальное образование должно проводиться на родном языке; уделять самое серьезное внимание подготовке учителей, их достойному материальному обеспечению; создавать в селах и деревнях библиотеки, повторительные и воскресные классы, профессиональные курсы.

В своей речи на праздновании сорокалетия Симбирской чувашской школы 28 октября 1908 г. И.Я. Яковлев дал высокую оценку деятельности И.В. Ишерского, который «заявлял себя со стороны глубокого сочувствия инородческому делу и за все время своего управления начальными училищами Симбирской губернии сохранял дружественные отношения с чувашской школой»56.

В параграфе 3.3. «Определение направлений развития женского образования» отмечено, что общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв. подняло вопрос о развитии в стране женского образования, нашедшего отражение и в трудах И.В. Ишерского («Доклад об учреждении в г. Симбирске городской женской гимназии Министерства Народного Просвещения» (1910 г.), «Об учреждении женской учительской семинарии в городе Симбирске» (1904 г.). И.В. Ишерский полагал, что девочки, получившие начальное образование в городских или сельских одноклассных училищах, должны иметь возможность продолжить обучение и получить профессию. По его мнению, достижение этой цели в губернии шло крайне медленно, особенно в Ардатовском, Курмышском и Буинском уездах, по следующим причинам: пассивность населения в силу недопонимания важной роли образования, незначительное количество женских начальных училищ; частые пропуски занятий девочками из-за их занятости в домашнем хозяйстве и др. Поэтому он был убежден в необходимости создания особых школ, учитывавших бы эти условия.

И.В. Ишерский констатировал, что число девушек из беднейших слоев общества, имевших начальное образование, постоянно росло, а это создавало потребность в открытии новых учебных заведений. Однако при их отсутствии выход из создавшегося положения он видел в формировании параллельных и вечерних классов в действовавших училищах. Программа занятий в них была расширена до требований старших классов женских гимназий.

Наиболее полезным для местного населения он считал открытие полной женской гимназии в губернском городе. Им были подсчитаны денежные средства, требовавшиеся на содержание семиклассного учебного заведения, где общее количество уроков, подлежавших оплате за проведение, приближалось к 175 в неделю. Таким образом, расходы составляли бы 17 480 руб., источниками финансирования которых предполагались плата за обучение, городской бюджет, субсидии МНП. Чтобы нехватка средств не стала причиной откладывания открытия гимназии, он допускал некоторое сокращение в учебном курсе с целью уменьшения расходов за счет необязательных предметов, числа изучаемых языков.

Его особенно волновало получение девушками специального образования. В 1889 г. он предложил открыть Симбирскую городскую женскую школу кройки и шитья, которая содействовала распространению полезных практических знаний по рукоделиям и ремеслам, имевшим большое значение и в домашнем обиходе. В 1904 г.

56 На память о сорокалетии Симбирской чувашской школы (28 октября 1868 - 1908 г.): сборник / сост. М. Лебяжьей, В. Никифоров, И. Дормидонтов, Н. Колосов, В. Орлов, И. Димитриев, И. Степанов. Симбирск. 1910. С. 29-30.

им был разработан проект открытия в г. Симбирске женской учительской семинарии. Предпосылку он видел в том, что более 80 девочек, окончивших курс в двухклассных городских училищах, путем проведения частных занятия под руководством своих бывших учительниц подготовились для сдачи экзамена на учительское звание и поступления в старшие классы гимназий. Большинство из них охотно поступило бы в семинарию и основательно подготовилось к предстоящему общественному служению. Наряду с этим, И.В. Ишерский указывал на выгодное географическое положение города, спокойную обстановку в нем, достаточно высокий культурный уровень. Из-за финансовых затруднений предложенная идея была реализована лишь частично.

В параграфе 3.4. «Оценка перспектив введения всеобщего начального образования» подчеркнуто, что главным желанием И.В. Ишерского являлось предоставление всем детям Симбирской губернии всеобщего начального образования. Предложения на этот счет он изложил в статье «К вопросу о всеобщем обучении в Симбирской губернии» (1904 г.).

Просветитель считал, что для решения вопроса о доступности населению начальной школы необходимо было: 1) провести обследование и 2) разработать перечень мероприятий, необходимых в каждом школьном районе. В 1903 г. дирекция народных училищ приступила к первому этапу, планируя завершить его не позже середины 1905 г. Но уже в 1904 г. И.В. Ишерский изложил выводы, опираясь на статистику и расчеты.

На 1 января 1904 г. в Симбирской губернии проживало: в городах - 117739, уездах - 1568698 человек. Всего городских начальных народных училищ было 83, в том числе в Алатыре - 12, Ардатове - 6, Буинске - 4, Карсуне - 3, Курмыше - 3, Сенгилее - 5, Симбирске - 33, Сызрани - 17. В каждом из них один обучавшийся мальчик приходился примерно на 14 мужчин, одна девочка - на 22 женщины, вообще один ребенок, имевший отношение к учебе в указанных уездах - на 17 человек.

И.В. Ишерский установил численность детей школьного возраста (9% населения), сопоставил его с числом учащихся в народных училищах и на этой основе дал ответы на вопросы о том, где именно и сколько требовалось новых учебных заведений. Так, в Ардатове, Буинеке и Курмыше образовательные запросы могли быть удовлетворены за счет имевшихся училищ. В Алатыре существовала потребность в открытии 6 училищ по 50 детей на класс, Буинске - 2, Карсуне - 2, Сенгилее - 7, Симбирске - 29, Сызрани - 26.

Он подсчитал, что в сельской местности действовали 999 училищ, где обучались 49 201 учащихся, в том числе 36 983 мальчиков и 12 218 девочек. При 65% представителей школьного возраста были лишены доступа к образованию 47% детей мужского и 83% женского пола. Таким образом, для сельского населения возникала необходимость в создании 1840 новых училищ, рассчитанных на 50 учеников: соответственно 648 - для мальчиков, 1192 - для девочек.

И.В. Ишерский был убежден в том, что отсталость в просвещении грозит опасностью Российскому государству. По его взглядам, срок перехода на всеобщее обучение не должен был превышать 25 лет. За это время в Симбирской губернии постепенно следовало открывать в городах в течение 22-х лет ежегодно по 3 училища, на протяжении последующих 3 лет - по 2. В селах и деревнях каждый год требовалось создавать 74 школы в течение 15, а затем 73 - 10-ти лет. Данные предложения, к сожалению, остались только на бумаге. Тем не менее, сделанные

выводы позволили в определенной степени уточнить ряд вопросов введения всеобщего образования в регионе.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Жизненный путь И.В. Ишерского определялся его профессиональной деятельностью. На протяжении 36 лет он служил делу народного образования: работал педагогом в учебных заведениях Вятки - 5, инспектором народных училищ Симбирской губернии 3-го района - 9 лет, директором народных училищ Симбирской губернии - 22 года, на протяжении которых было открыто 185 новых училищ, число учащихся увеличилось на 27 890, преподавателей - на 561 человек, что свидетельствует о его значительном вкладе в реализацию государственной образовательной политики в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в. К его заслугам также можно отнести и то, что он детально изучил вверенный ему в качестве директора регион, географию и бытовые стороны населения губернии и постоянно применял свои знания на практике; содействовал организации в Симбирске похоронной учительской кассы, учительского санатория, общежития для детей педагогических работников, учительского музея, библиотеки при дирекции народных училищ; первым из соратников И.Н. Ульянова собрал и обработал его документы и материалы; сброшюровал отчеты директора и инспекторов и составил отдельные тома по годам; воспитал целую плеяду деятелей народного образования (директора народных училищ Вятской губернии - A.A. Красев, А.И. Анастасиев, Астраханской - K.M. Аммосов, директор Порецкой учительской семинарии - А.И. Червяковский); обеспечивал связь начальной школы с практикой путем распространения классов ручного труда, популяризации знаний по садоводству, огородничеству, пчеловодству, травосеянию, открытия питомников для распространения саженцев в училищах; разработал методику проведения праздников древонасаждения и формирования у подрастающего поколению бережного отношения к природе; внимательно изучал проблемы образования нерусских народов и совместно с И.Я. Яковлевым открывал новые «инородческие» училища, преобразовывал имевшиеся.

Ценить деятелей нашего исторического прошлого - нравственная обязанность людей, любящих Родину и верящих в ее светлое будущее. Одним из видов такого почитания является изучение их жизни и деятельности, извлечение исторических уроков. В связи с этим представляется целесообразным создание экспозиций, посвященных И.В. Ишерскому, в школьном и краеведческом музеях в с. Державино Лаишевского района Республики Татарстан, в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-х гг. XIX в.» в Ульяновске; открытие мемориальной доски на здании Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, где размещалась дирекция народных училищ; составление перечня архивных документов, связанных с И.В. Ишерским; создание тематического каталога деятелей народного образования Симбирской губернии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России

1. Макарова, Р.В. Новое о жизни и деятельности директора начальных народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского / Р.В. Макарова // Отечественные архивы. - 2009. - № 5. - С. 80-82 (0,15 пл.).

2. Макарова, Р.В. Общественно-просветительская деятельность симбирского педагога И.В. Ишерского. Конец XIX - начало XX вв. По документам Государственного архива Ульяновской области / Р.В. Макарова // Вестник архивиста. -2012.-№ 2.-С. 198-208 (0,7 пл.).

3. Макарова, Р.В. Публикаторская деятельность директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского / Р.В. Макарова, С.Ю. Михайлова // Вестник Чувашского университета. — 2013. - № 2. - С. 21-25 (0,3 пл. / 0,2 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Макарова, Р.В. Иван Владимирович Ишерский (1843-1918 гг.) - директор народных училищ Симбирской губернии / Р.В. Макарова // Сборник научных трудов Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института). - Ульяновск: УВВИУС, 2005. - С. 56-59 (0,2 пл.).

5. Макарова, Р.В. Ценность педагогического новаторства в деятельности директора и инспекторов народных училищ Симбирской губернии (конец XIX - начало XX вв.) / Р.В. Макарова // Социокультурная идентичность личности в современном обществе. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2007. - С. 232-235 (0,25 пл.).

6. Макарова, Р.В. Влияние деятелей народного образования на повышение уровня кулмуры населения Симбирской губернии в конце XIX в. / Р.В. Макарова // Россия и мир: история, политика, культура: сборник научных трудов. — Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С. 268-272 (0,2 пл.).

7. Макарова, Р.В. Иван Владимирович Ишерский (1843-1918) // Россия и мир: история, культура, регионоведение / Р.В. Макарова. — Ульяновск: УлГТУ, 2008. — С. 245-251 (0,4 пл.).

8. Макарова, Р.В. Два просветителя: И .Я. Яковлев и И.В. Ишерский / Р.В. Макарова // И.Я. Яковлев - просветитель народов Поволжья и Приуралья. - Чебоксары, 2009. - С. 45-52 (0,5 пл.).

9. Макарова, Р.В. Документы Государственного архива Ульяновской области по этническому образованию / Р.В. Макарова // Этнонациональное образование и современность: состояние, проблемы, перспективы развития. - Ульяновск: ИПКПРО, 2009. - С. 30-32 (0,15 пл.).

10. Макарова, Р.В. Общественная деятельность И.В. Ишерского / Р.В.Макарова// Вестник Ленинского мемориала. Вып. 10. Материалы Всероссийской научной конференции «Мемориальный музей: вчера, сегодня, завтра», посвященной 85-летию Дома-музея В.И. Ленина. - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2009. - С. 145-151 (0,4 п.л.).

11. Макарова, P.B. Педагогическая и просветительская деятельность И.В. Ишерского / Р.В. Макарова // V Сытинские чтения. Материалы Всероссийской научной конференции «История и культура Поволжья в микроисторическом измерении». - Ульяновск: Изд-во Корпорация технологий продвижения, 2010. -С. 400-405 (0,35 пл.).

12. Макарова, Р.В. Из истории народного образования Симбирской губернии на рубеже XIX - XX вв. (По материалам Государственного архива Ульяновской области) / Р.В. Макарова, Г.А. Ждыханова // Россия в многополярном мире: поиск путей инновационного и креативного развития. Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. -С. 294-297 (0,2 пл./0,1 пл.).

13. Макарова, Р.В. Семья директора народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерского / Р.В. Макарова Н VI Сытинские чтения. Международная научно-практическая конференция «Человек и История: вариация на тему», посвященной памяти ученого и краеведа СЛ. Сытина. - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2012. - С. 457-464 (0,5 пл.).

14. Макарова, Р.В. И.В. Ишерский (1843-1918 гг.) - преемник И.Н. Ульянова / Р.В. Макарова // Краеведческие записки: Сборник научных трудов. Вып 15. - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2012. - С. 121-126 (0,35 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Макарова Роза Владимировна

ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ ИШЕРСКИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Подписано в печать 16.11.2013 г. Формат 60х84'/1б. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Новое Время» 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1.