автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальный механизм фармацевтического рынка: проблемы оптимизации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Борискина, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальный механизм фармацевтического рынка: проблемы оптимизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Борискина, Татьяна Борисовна

Введение 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО п

РЫНКА

1.1 Место фармацевтического рынка в социальном комплексе 11-35 экономики

1.2 Общая характеристика структуры социального механизма 36-63 А фармацевтического рынка: строение и функции

1.3 Качество жизни и культура самосохранения в системе 64-88 социальных отношений фармацевтического рынка

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА 89 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

2.1 Организационная патология социальной структуры 89-115 фармацевтического рынка

2.2. Исследование качественного состояния подсистем 116-140 регулирования социального механизма фармацевтического рынка

2.3 Проблемы оптимизации и развития социального механизма 141-164 фармацевтического рынка.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Борискина, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования. Проблематика смысла и качества Ф человеческой жизни всегда занимала центральное место в мировой социальной мысли. Интерес к ней заметно возрастал на крутых поворотах истории, в переходные эпохи, связанные с радикальным обновлением, модернизацией традиционных форм жизнедеятельности общества. Именно такую эпоху переживает сейчас Россия.

Недостатки социальных преобразований привели к значительному снижению инвестиций в здоровье человека, что в свою очередь привело к значительному ухудшению качества жизни как населения в целом, так и Ф личности в отдельности.

Следствием явилось возрастание значимости субъективного состояния людей, испытывающих тотальную неудовлетворенность, как состоянием своего здоровья, так и отношением к своему здоровью со стороны действующих социальных институтов: власти, здравоохранения, фармацевтического рынка и т.д.

Проводимая на сегодняшний день реформа здравоохранения предлагает лишь частичное решение проблемы, а именно, устранение последствий, а не причин возникновения того или иного заболевания.

Уникальность фармацевтического рынка заключается в том, что, начиная производством лекарственных средств, и, заканчивая потреблением лекарственных средств, он является по своей сути естественным регулятором уровня качества жизни населения, следствием которого является увеличение продолжительности жизни и способность к самосохранению.

Вместе с тем, фармацевтическая сфера, наиболее развивающаяся в мировом экономическом сообществе, на территории Российской Федерации щ имеет достаточно низкий потенциал развития на сегодняшний день. Основной причиной сложившейся ситуации являются организационные дефекты социальных связей в механизме фармацевтического рынка. Международная практика показывает, что отсутствие мотивационного механизма по сохранению здоровья, как одного из факторов улучшения качества жизни и на уровне индивида, и на уровне государственной политики, сводит на нет все Ф проводимые реформы. Развитие социально-экономической системы фармацевтического рынка имеет непременным условием идею и принципы устойчивого развития. Нестабильность социального механизма фармацевтического рынка приводит к нарушению равновесия его структуры и снижению качества жизни населения в целом. Поэтому актуальным представляется рассмотрение путей оптимизации всего механизма рынка фармацевтической отрасли, с точки зрения достижения высокого уровня качества жизни населения, ц Степень научной разработанности проблемы: Тема оптимизации социального механизма фармацевтического рынка, как одного из факторов, определяющего уровень качества жизни населения, еще достаточно мало изучен. Существуют фундаментальные исследования, связанные с проблемами изучения структуры социального механизма. Это работы О. Конта,

Г.Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, К. Поланьи,

В.Г.Афанасьева, Я. Щепаньского, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Н.Д. Кондратьева1. Эти работы имеют высокое теоретико-методологическое значение, так как в них зафиксированы отношения внутри социально-^ экономических систем, проанализированы смыслообразующие связи между существующими социальными группами. Они составили основу для обоснования целесообразности и правомерности выделения необходимых изменений в структуре социального механизма рынка фармацевтической

1. Конт О. Курс положительной философии. Спб., 1899 - 325с., Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Одесса, 1900 - 310с. Парсонс Т. Система современных обществ /Пер. с англ. JI.A. Седова и А.Д. Ковалева. Под редакцией М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 1997 — 321с., Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981 - 351с.

Ч Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. -Новосибирск: Наука.Сиб.отд-ие,1991г. - 410с., Weber М. Essays on sociology. N.Y. 1964- p.510, Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз/ Авт. статей о Кондратьеве и его творчестве: Ю.Н. Давыдов, Ю.Б. Кочеврин, В.В. Симонов. - М.: Наука, 1991. - 567с., Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени //Пер. с англ. А.А. Васильева, С.Е. Федорова и А.П. Шурбелева. Под общей редакцией С. Е. Федорова. СПб.: Алетейя, 2002 — 320с. индустрии, определение принципов устойчивого развития фармацевтического рынка, как предпосылку улучшения качества жизни населения в целом.

Общетеоретические основы концепции устойчивого развития изложены в работах Дж. Хикса, В.А. Лося, А.Д. Урсула, Д. Медоуза, А. Печчеи, В. Голубева, П. Савченко, С. Курапина, В. Репина, JI.B. Лескова, В.А. Василенко и др.2

В контексте изучения качества жизни, использовались работы таких отечественных социологов и философов, как В.И. Анисимова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Запорожченко, Ю.А. Левады, М.А. Нугаева и

Проблема качества жизни является одной из центральных в работах: У. Ростоу, Д. Белла, Дж. Гелбрейта, X. Маркмана, Дж. Форрестера, Р.Арона, Т. Аттали и др.4

Среди авторов рассматривающих патологию организации можно назвать Я. Станишкис, A.M. Пригожина, С.И. Кордона, Ю.А. Прохорова, С.В. Комарова, Э. Кочетова, А.В. Молодчика и др.5

2. Лось В.А., Урсул А.Д. Устойчивое развитие: Учебное пособие — М.: изд-во «Агар»2000 -319 е., Хикс Дж. Стоимость и капитал. М., 1988.-299с., Meadows D. and others. The Limits of Growth. New York, 1972-199c., Печчеи А. Человеческие качества. M.: Прогресс, 1985-199с., Курапин С., Репин В. Что есть устойчивое развитие// Завтра.- 1995.- №6.-С.18, Лесков Л.В. Устойчивое развитие в космическом измерении.//ОНС. - 1995 №.2 — С.32-45, Голубев В., Савченко П. Социоприродная основа устойчивого развития//Экономист. — 1996.- №8. - С.71-76, Василенко В.А. Экология и экономика:проблемы и поиск путей устойчивого развития. — Новосибирск, 1995.-132с.

3. Анисимов В.И., Крутько В.И. Фундаментальные проблемы изучения продолжительности жизни // Вестник РАН. 1996.-507с., Бестужев-Лада И.В. Методологические проблемы исследования качества, уровня и образа жизни. //Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М., 1978.- 477с., Запорожченко В.Г. Образ жизни и вредные привычки. -М.:Медицина,1984 -33с., Здравомыслов А.Г. К вопросу о типологии образа жизни в социалистическом обществе.//Социол.исслед.-1974.№2 -С.52, Левада Ю.А. Лекции по социологии//Инф.бюллетень №5 Ин-т конкретных социальных исследований АНИ СССР., 1969.- С. 50, Нугаев М.А.,Нугаев P.M. Здравоохранение на региональном уровне в контексте российских социальных реформ.//Общественные науки и современность. М., Научный журнал РАН, 1997, №5 -С. 41-47.

4. Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969- 173с., Белл Д. Постиндустриальное общество/ Америка. 1974.№8 - С.32-34, Маркман X. Качество жизни в Японии и ФРГ: Качество жизни: концепции и практика. М., 1978. - 352с., Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992- 344с., Форрестер Дж. Мировая динамика. М. - Наука, 1978. - 179с., Attali Т., Guillaume М. I\ anti-Economique. Paris, 1974, P. 139, Rostow W. Politics and Stages of Growth. Cambridge University Press, 1971.- 187p.

В соответствии с поставленной целью исследования, автор изучил труды следующих ученых, рассматривающих аспекты организационных изменений: М. Ханнона, П. Лоуренса, Дж. Томпсона, П. Блау, Дж. Хоманса, Дж. Пфеффера, Г. Салачика, П. Гудмена, Л.Керка, Дж. Мейера, Б. Роуэна, В.Р. Скотта, Дж. Лорша, М.Киртона, В.В. Щербины, Е.П. Поповой и др. 6

Безусловно, исследования вышеуказанных аспектов социальной жизни играет значительную роль в теории и практике социологической науки. Однако среди них не отмечено ни одной концепции соединяющей решение проблем оптимизации социального механизма фармацевтического рынка и социального комплекса экономики с ростом качества жизни населения.

Объект исследования — социальный механизм фармацевтического рынка

Предмет исследования - способы оптимизации структуры социального механизма фармацевтического рынка

Цель данного исследования — разработка способов оптимизации социального механизма фармацевтического рынка, и, в конечном счете, —

5. Пригожин А.И. Современная социология организаций. М.: Интерпакс. 1995. -138с., Staniszkis J. Patologie struktur organ izacyjnych. —Wroclaw-Warszawa —Krakow, 1972-318p., Прохоров Ю.А. К определению понятия «организационная патология» //Управленческое консультирование нововведений (Индивид в организации)/ВНИИ системных исследований. Сборник трудов. М., 1990. Вып. 4.- С.52, Кордон С.И. Организационная патология. Пермь, 1997- 441с., Комаров С.В., Кордон С.И. Организационная патология с точки зрения социолога, менеджера и консультанта по управлению // Социальные исследования. — 2000. №1.- С.42. Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал. М.: Издательство Высшей школы экономики, 1997. - 288с., Кочетов Э. Научная стратегия развития (ее фундаментальные опоры и ориентиры)// Общество и экономика. - 1998.- №4-5 -С.3-18.

6. Pfeffer J., Salancik G. The External Control of Organizations.: A Resource Dependence Perspective. New York, 1978. -383p., Hannan M., Freeman J. The Population Ecology of Organizations // A.J.S. 1977. V. 82. №5. - P.64-69, Lawrence P. R., Lorsch J.W. Organization and Environment. Boston, 1967. - 377p., Thompson J.D. Organizations in Action. New York, 1977- 491 p. Meyer J.W., Rowan B. Institutionalized Organizations: Formal Structure as Myth and Ceremony // A.J. S. 1977. Vol. 83. - №2.-P.55-61, Щербина В.В. Что такое организационная патология // Социол. исслед. 1993. №2.- С.42, Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях// Социол. Исслед. 1996. №1-С.103-107 снижение альтернативных социальных издержек и улучшение качества жизни.

Реализация указанной цели требует решения следующих задач:

1. Определить место фармацевтического рынка в социальном комплексе экономики.

2. Дать характеристику структуры и функций социального механизма фармацевтического рынка.

3. Рассмотреть качество жизни и культуру самосохранения, как общественно значимую цель оптимизации социального механизма фармацевтического рынка.

4. Выявить сущность и особенность патологии структуры социального механизма фармацевтического рынка.

5. Изучить качественное состояние подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка с помощью проведения комплексного социологического исследования.

6. Раскрыть сущность путей, способов и критериев оптимизации социального механизма фармацевтического рынка для обеспечения его устойчивого развития.

Теоретико-методологическая основа исследования: методологической основой диссертации выступает системный подход к анализу социальной реальности, принцип детерминизма, принцип дополнительности, компаративный и феноменологический анализ, а также метод теоретического моделирования, аналогии, синтеза и анализа.

Эмпирической основой диссертации послужило комплексно-социологическое исследование, проведенное в августе 2003г., включающее в себя опрос населения - конечного потребителя (N = 600), экспертный опрос субъектов блока государственного управления и контроля (N = 30), экспертный опрос блока распределения (N = 15), экспертный опрос блока потребления - посредническое звено, (N = 25), при непосредственном участии автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Представлен авторский подход к анализу функционирования социального Ф механизма фармацевтического рынка, заключающийся в выявлении и использовании особых принципов: (прямая и обратная зависимость производственной сферы с социальными показателями, устойчивая взаимосвязь потребительского сектора и сектора распределения готовой продукции, развитие кластерного союза с родственными и поддерживающими отраслями и т.д.) и регуляторов: (определенные стандарты, нормы и правила, социальные показатели и экономические стимулы, культура производства, потребления и распределения ф лекарственных средств и т.д.).

2. Разработана теоретическая модель системы управления социальным механизмом фармацевтического рынка, включающая экономические и социальные факторы, направленная на достижение устойчивости, индикатором которого является качество жизни населения.

3. Установлена система характеристик, определяющая оптимальное взаимодействие всех подсистем социального механизма фармацевтического рынка, включающая в себя: устойчивость структуры (наличие линейных и вертикальных связей между различными социальными субъектами рынка и пр.), наличие формальных и неформальных норм (здоровый образ жизни, культура самосохранения и пр.), совпадение направлений деятельности (удовлетворение общественных потребностей в улучшении качества жизни и пр.).

4. Предложена расширенная система индикаторов качества жизни в отношении здоровья, заключающаяся в формировании материальных потребностей (способность к оплате дополнительных медицинских услуг, способность к оплате жизненно необходимых и поддерживающих JIC и пр.), личных потребностей (сознательная эксплуатация здоровья, ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность жизни с учетом инвалидности и пр.) и культурных потребностей (желание повышать свой уровень самосохранительного поведения, способность к оценке экономического профиля ЛС и пр.).

Положения, выносимые на защиту:

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Фармацевтический рынок предлагает социально-значимые ценности, результатом потребления которых является улучшение качества жизни с одной стороны, а с другой — увеличение продолжительности жизни населения способствует развитию фармацевтического рынка.

2. Устойчивое положение фармацевтического рынка обеспечивается оптимальным совмещением интересов различных социальных субъектов (блока распределения, блока потребления, блока государственного управления и контроля, культурного блока, демографического блока) и направленностью их деятельности на достижение общественно-значимой цели — улучшения качества жизни населения.

3. Улучшение качества жизни, формирование культуры самосохранения представляет собой главный элемент гармонизации социального механизма фармацевтического рынка. Качество жизни формируется как за счет развития культуры самосохранения и создания условий для долгой и здоровой жизни, так и посредством действия подсистем регулирования в социальном механизме фармацевтического рынка.

4. Социальный механизм фармацевтического рынка в современной России находится в патологическом состоянии, заключающемся в нарушении нормального функционирования и в целенедостижении, следствием чего является отсутствие устойчивости механизма и функционирование рынка вне миссии развития (улучшение качества жизни населения).

5. Качественное состояние подсистем регулирования социального механизма фармацевтического рынка характеризуется дисгармонизацией и противоречивостью целей и интересов, входящих в него социальных групп. Результатом является недостижение социальным механизмом фармацевтического рынка общественно-значимой цели — улучшения качества жизни населения. 6. Оптимизация социального механизма фармацевтического рынка осуществляется в направлении приоритетного функционирования государственного блока как основополагающего источника изменений, несущего в себе регулирование на основе целеустановочного, направленного, организационного, сознательного рационального преобразования. Эта модель позволяет помимо структурных преобразований, учитывать категории адаптационного поведения и развития культуры самосохранения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в реализации социологического подхода к изучению таких явлений как оптимизация функционирования фармацевтического рынка и выбор приоритетных направлений его развития. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы для преподавания социологических (экономическая социология, социология рынков и т.д.), а также фармэкономических (экономика и управление фармацией и др.) дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли в ходе участия автора во Всероссийской научно-практической конференции (ВолГУ, ноябрь 2002г.), в научной конференции, проводимой в рамках Ломоносовских чтений (МГУ, 2003.), во Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003г.), во Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003г), во Второй международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1999г.) и др. Содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит: из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, приложения и библиографического списка литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный механизм фармацевтического рынка: проблемы оптимизации"

Основные выводы по параграфу:

1. Оптимизация социального механизма фармацевтической рынка осуществляется в направлении приоритетного функционирования государственного блока рассматриваемого механизма, как основополагающего источника изменения, так как он несет в себе регулирование на основе целеустановочного, направленного, организационного, сознательно-рационального преобразования.

2. Особенность выбора модели в том, что помимо структурных преобразований, она учитывает индивидуальный подход личности через категории адаптационного поведения и развития культуры самосохранения.

Заключение

1. Экономические и политические реформы в России повлекли за собой снижение инвестиций в здоровье человека, что связано не только с имеющим место принятием неверных решений в сфере здравоохранения, а также изменением ценностного отношения к здоровью у большей части населения, что в свою очередь, является первопричиной снижения уровня и качества жизни. Поэтому так важна проблема рассмотрения концепции качества жизни в тесной связи с социальной категорией «здоровье».

2. Социальный механизм фармацевтического рынка занимает особое положение в сфере охраны здоровья населения по причине его прямого воздействия на уровень и качество потребления лекарственных средств, что в свою очередь формирует исключительно новый подход к здравоохранению, как со стороны государства, так и отдельного индивида. Уникальность фармацевтического рынка заключается в его способности к аккумулированию основных потребностей человека в процессе потребления лекарственных средств, что, как было замечено, — является по своей сути естественным регулятором уровня качества жизни населения, следствием которого является продолжительность жизни и способность к самосохранению.

3. На сегодняшний день российский фармацевтический рынок переживает свои не лучшие времена, одной из причин такого положения является несогласованность действий различных блоков социального механизма фармацевтического рынка, отсутствие подсистем регулирования, что является следствием глубокой организационной патологии структуры рассматриваемого механизма

4. В качестве оптимизации структуры социального механизма фармацевтического рынка наиболее целесообразным является применение сочетания определенных механизмов управления: рыночного, административного, саморегулирующегося, мотивационного, культурного. Необходимость рационального использования указанных механизмов подтверждает и проведенное исследование (см. § 2.2), где говорится о недостаточном функционировании указанных подсистем регулирования, что является причиной невозможности достижения состояния устойчивости структуры рассматриваемого механизма, и как следствие - снижения качества жизни населения в целом.

5. Устойчивое развитие социального механизма фармацевтического рынка напрямую связано с уровнем культуры населения, так как именно влияние культурного блока социального механизма фармацевтического рынка определяет качественный уровень потребления лекарственных средств, что в дальнейшем позволит снизить различные виды социальных издержек. Исследование показало, что население в большинстве понимает необходимость изменения своего покупательского выбора, но при этом чаще всего ориентируется на сиюминутные экономические выгоды. Таким образом, еще раз подтверждается высокая значимость культурного блока социального механизма фармацевтического рынка, потому что именно там формируются нормы и ценности, определяющие здоровье как первоочередную ценность в общей иерархии ценностей.

6. Устойчивость структуры социального механизма фармацевтического рынка напрямую зависит от совпадения ценностно-мотивационных приоритетов направлений действия различных социальных блоков. Нами выявлено не только глубокие различия в целях и функциях различных блоков социального механизма фармацевтического рынка, но также не соблюдение основных функций того или иного блока данного механизма. Все это свидетельствует о наличии множественных патологий развития структуры социального механизма.

7. В качестве базовой модели оптимизации и нивелирования выявленных патологий, нами выбрана модель активной адаптации, в основе которой лежит осознанное и целенаправленное изменение (качественное и структурное) социального механизма фармацевтического рынка. Эта модель предусматривает структурные единовременные изменения для всех блоков социального механизма фармацевтического рынка, является эндогенной по принципу действия, использует внутреннюю ориентацию всех блоков социального механизма на достижение единой цели развития, опирается на положения теории обмена

8. При разработке мероприятий, направленных на оптимизацию структуры социального механизма фармацевтического рынка, следует соблюдать основные принципы структурного изменения: принцип целеустановления, принцип комплексности, принцип заинтересованности.

9. Способом, отвечающим всем вышеуказанным принципам, является проведение целенаправленной социальной политики, где элементами выступают различные блоки социального механизма фармацевтического рынка.

Ю.Наиболее значимыми элементами социальной политики по отношению к фармацевтическому рынку выступают культурный блок и блок государственного контроля и управления в социальном механизме фармацевтического рынка.

11.Совершенствование социального механизма фармацевтического рынка было бы неполным, если мы ограничились лишь структурными аспектами, в связи с этим, считаем необходимым рассмотреть оптимизацию социального механизма фармацевтического рынка через категорию «поведение индивида», тем более что эмпирическая часть исследования располагает соответствующими социальными индикаторами.

12. Существует необходимость развития адаптационного поведения у всех категорий населения, и, как следствие, его добровольное вхождение в различные группы риска. Все это предполагает развитие селективных программ социальной политики, то есть, ориентированных на «рисковые» группы населения, что позволяет предотвращать дальнейшее развитие тех или иных заболеваний, и, в конечном итоге не только понизить различные виды социальных издержек, но и повысить качество жизни.

13. Необходимо отметить, что исследование социального механизма фармацевтического рынка в русле оптимизации его функционирования является лишь начальным этапом в деле формирования социологического знания об этом явлении. Проведенное исследование позволило выйти на ряд проблем, которые еще не получили достаточного освещения. За рамками проведенного исследования остались такие вопросы, как применение альтернативных программ структурного изменения социального механизма фармацевтического рынка, и, как следствие, более детальное изучение принципов и способов его социальной адаптации к потребностям населения в отношении уровня и качества потребляемых лекарственных средств.