автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Нестерчук, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Методология политологического анализа государственной политики развития профессионального потенциала общества.
1.2. Государственная политика подготовки профессиональных кадров и ее гносеологическая роль в современном обществе
1.3. Компаративный анализ опыта подготовки профессиональных кадров стран СНГ в условиях глобальных трансформаций.
1.4. Основные направления формирования и реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в системе российского высшего профессионального образования.
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ.
2.1. Актуализация политического управления в развитии профессионального потенциала современной России.
2.2. Тенденции инновационного развития современной системы подготовки профессиональных кадров.
2.3. Особенности государственной политики подготовки профессиональных кадров в регионах России.
Глава 3. БАЗОВЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Феномен конкурентоспособности в государственной политике подготовки профессиональных кадров.
3.2. Инновационные приоритеты государственной образовательной политики развития конкурентоспособности вузов
3.3. Социально-политические факторы развития конкурентоспособности высших профессиональных образовательных учреждений.
Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
4.1. Политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров современной России.
4.2. Этнонациональный механизм государственной политики в области высшего профессионального образования в современных условиях.
4.3. Социально-политический мониторинг приоритетных направлений политики развития профессионального потенциала общества.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Нестерчук, Ольга Алексеевна
Актуальность темы исследования обусловлена объективной востребованностью общества в разработке и реализации эффективной государственной политики в области высшего профессионального образования, которая может правомерно рассматриваться в качестве закономерности инновационного развития. Учет ее определяет важность осуществления такой политики в этой области, которая бы адекватно учитывала, как потребности общества в подготовке профессиональных кадров новой формации, так и реальные социально-политические, организационно-правовые, экономические предпосылки и целесообразность интеграции отечественного образования в международное пространство.
Современный этап развития отечественного образования характеризуется как элементами обновления, так и негативными моментами: разрушением позитивных традиций, далеко не безболезненной сменой старых мировоззренческих конструктов новыми установками и сценариями. Становится все очевиднее необходимость преодоления деструктивных явлений и наращивания конструктивных, адаптаций к стремительно изменяющимся социальным условиям с учетом их неоднозначности и многовариантности динамичных изменений.
Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определяет живучесть целого ряда недостатков в разработке и реализации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования. Это и отсутствие научно обоснованного государственного заказа на подготовку кадров; недостаточная ориентированность и связь вузовской подготовки специалистов с современной социально-экономической практикой рыночных отношений; дефицит в высших учебных заведениях мобильных инновационных моделей, алгоритмов, технологий подготовки кадров, востребованных в различных системах труда, что усугубляет несоответствие отечественной системы высшего профессионального образования мировым стандартам и передовой зарубежной образовательной практике.
Существующие противоречия и недостатки в отечественной системе высшего профессионального образования предопределяют актуальность и приоритетность фундаментального научного исследования собственно политических основ, закономерностей и механизмов реализации государственной образовательной политики в подготовке профессиональных кадров. Результаты таких исследований могут стать необходимым фундаментом для разработки перспективных моделей государственной политики в области высшего профессионального образования.
Проблематика государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования, несмотря на ее остроту не получила адекватной теоретической и эмпирической интерпретации в отечественных политологических исследованиях. Более того, сам термин «государственная политика в области высшего профессионального образования» не имеет конвенциального толкования как у российских, так и у зарубежных ученых.
Особую значимость в этой связи приобретает анализ политического управления в области образовательной сферы, тенденций инновационного развития современной системы подготовки профессиональных кадров, политики развития конкурентоспособности вузов, формирования политического имиджа деятельности государства в подготовке профессиональных кадров в высшей школе, социально-политического мониторинга приоритетных направлений ее инновационного развития.
Отдельные концептуальные положения по данным вопросам представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Так, политико-правовые аспекты обновления образовательного законодательства в контексте формирования гражданского общества и правового государства в России анализируют в своих трудах Ян де Грооф, Ф. Рюдигер Йах, Ч. Гленн, Г. Ван ден Берг, Б.Р. Кларк, К. Малфлит, М. Хольм-Нильсон и др. [486- 492].
На общетеоретическом и методологическом уровнях осуществлен анализ высшего профессионального образования советского периода (В.Г. Афанасьевым [15], С.Я. Батышевым [22], В.А. Гречишкиным [76], В.М. Димовым [86], М.Н. Руткевичем [368], B.C. Семеновым [372], С.П. Трапезниковым [417], В.Н. Турченко [420], В.В. Украипцевым [423], С.А. Федюкиным [437], Ф.Р. Филипповым [440], Д.И. Чупруновым [457] и др.).
В этих работах предметом исследования является партийная политика в области высшего профессионального образования и большое внимание уделяется роли государства, партийного руководства в формировании политики в области высшего профессионального образования, воспитании научной и творческой интеллигенции.
С конца 1980-х гг. и по настоящее время критически оценивается политика реформирования и модернизации высшего профессионального образования и прогнозируется развитие высшей школы в контексте образовательных реформ (A.JL Арефьева [10.11], Е.П. Белозерцева [23], А.П. Валицкой [30-31], Ю.С. Васильева [33], А.П. Владимировой [178], Б.Л. Вульфсона [50], Б.С. Гершунского [57,58], З.В. Глуховой [59], М.И. Дьяченко [92], Э.Ф. Зеера [104], В.И. Жукова [96-99], Н.И. Калакова [125], Л.А. Кандыбовича [92], Р.Б Квеско [135], В.А. Кошелева [176], А.П. Лиферова [189,190], Л.Э. Лодзяго [176], Л.И. Лурье [197,198], С.И. Плаксий [306], Б.Т. Пономаренко [318], В.И. Солдаткина [389], О.Н. Смолина [375-388], А.И. Суббето [403-408], Е.В. Ткаченко [415], P.A. Фатхутдинова [425]).
Многоплановые проблемы управления и модернизации высшего инженерного образования в России анализируются в работах В.Р. Атояна [13], - В.А. Голенкова [400], В.М. Жураковского [54], В.А. Казначеева [124], C.B. Коршунова [173], В.Ф. Мануйлова [209], П.Н. Машегова [400], Б.С. Митина [209], В.М. Приходько [330], Ю.С. Степанова [400], И.Б. Федорова [434-436]. Ими раскрыта объективная необходимость такого направления государственной политики высшего профессионального образования, как формирование в условиях России учебных заведений нового типа - государственных исследовательских технических университетов.
В последнее десятилетие возросло количество диссертационных исследований, посвященных проблемам образовательной политики (Д.У. Апезова [9], Н.Е. Боровская [27], Д.Ю. Гогин [60], Н.П. Дрошинец [91], А.П. Жукова [100], Ю.А. Каменская [126], И.Г. Малинский [202], В.В. Лезина [187], В.И. Панарин [299], Е.Д. Проценко [345], Т.Г. Романова [362], Н.В. Темерева [413], Г.С. Чернышев [455], В.В. Шориков [463], О.П. Шушарина [465], Г.В. Ярошенко [469] и др.).
Появление подобных исследований стало шагом вперед. Однако исследователи не смогли дать целостного представления о проблемах разработки и осуществления политики в области подготовки профессиональных кадров в высших учебных учреждениях как объекта политического анализа и политического управления.
В настоящее время фактически отсутствуют обобщающие научно-политологические работы, посвященные комплексному анализу закономерностей, приоритетных направлений государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования и путей их реализации. Не проанализированы ключевые факторы и механизмы развития конкурентоспособности высшего профессионального образования России в условиях глобальной трансформации, современного кризиса, востребованности его модернизации и др.
Объективные потребности общества и государства в качественном высшем профессиональном образовании и подготовке конкурентоспособных специалистов новой формации, недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблемы эффективной государственной образовательной политики в этой области определили актуальность темы диссертационного исследования «Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации».
Объект диссертационного исследования - государственная политика в области высшего профессионального образования в современной России.
Предмет исследования - тенденции, особенности, механизмы реализации современной государственной образовательной политики развития высшей профессиональной школы.
Гипотеза исследования. Содержание, приоритеты, особенности государственной политики в области- высшего профессионального образования обусловлены потребностями, ресурсами, характером модернизации общества, принятыми в нем правовыми нормами, ценностями, востребованностью высококвалифицированных специалистов для всех сфер жизни. Разработка и эффективная реализация такой политики может быть осуществлена на основе выявления ее тенденций, особенностей, противоречий, механизмов деятельности. Только при этом условии представляется возможной разработка политических концептов инновационного развития системы высшего профессионального образования и обеспечения конкурентоспособности высших профессиональных учреждений.
В современных условиях приоритетность инновационности и конкурентоспособности вузов может рассматриваться как ключевое направление государственной политики в области высшего профессионального образования, как ориентир при разработке и реализации научно обоснованных базовых социально-политических концептов этой политики.
Цель исследования — выявление сущности, особенностей, тенденций, механизмов реализации современной государственной политики России в области высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретико-методологических положений современной государственной образовательной политики России обосновать ее гносеологическую роль и конструктивную роль в развитии высшего профессионального образования.
2. На основе компаративного анализа подходов и опыта подготовки профессиональных кадров в странах СНГ в условиях глобальных трансформаций, выявить концептуальные ценности, имеющие принципиальное значение для этой сферы.
3. Определить современные тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования.
4. Выявить роль и проявление политического управления в развитии профессионального потенциала системы высшего профессионального образования России.
5. Раскрыть содержание и механизмы реализации инновационных приоритетов государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования.
6. Проанализировать региональные особенности формирования и реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах современной России.
7. Раскрыть значимость социально-политических концептов конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования.
8. Обосновать механизмы реализации, инструментарий оценки эффективности политики подготовки профессиональных кадров в отечественной высшей школе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: труды отечественных и зарубежных представителей политической, экономической, психологической, социологической, социально-педагогической науки; концептуальные положения теорий модернизации, глобализации, модерна и постмодерна, институционализм, структурный функционализм как многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке; положения системного, деятельностного, синергетического, прогностического, аксиологического подходов, используемых в авторской исследовательской концепции; принципы диалектики, системности, комплексности, детерминизма, объективности, всесторонности, реалистичности, социальности; общенаучные методы наблюдения, систематизации, классификации явлений, контент-анализ, анкетирование, опрос, метод фокус-группы; положения основополагающих государственных документов, касающиеся реализации государственной политики в области высшего профессионального образования, этнонациональной образовательной политики; правовые акты России и зарубежных стран, положения и выводы политической науки, синергетики, политического менеджмента, политической психологии, политической имиджелогии, обогатившие арсенал исследования проблем образовательной политики.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке и обосновании авторской концепции конкуренто-ориентированной государственной политики в области высшего профессионального образования, а также в системной характеристике тенденций, особенностей, механизмов ее реализации в контексте модернизации российского общества и реформ высшей школы. На основе авторского подхода получены следующие научные результаты:
1. Теоретико-методологический анализ государственной образовательной политики позволил выявить состояние, уровень осмысления этого процесса, обобщив пути, механизмы модернизации высшей профессиональной школы современной России, а также гносеологическую роль политики для высшего профессионального образования.
2. Компаративный анализ позволил критически проанализировать, обобщить, систематизировать особенности, опыт государственной политики в области высшего профессионального образования стран СНГ в условиях глобальных трансформаций. С учетом полученных данных определены возможности оптимизации этой политики в современной России.
3. Раскрыты тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России профессионализации кадров в вузах, в частности актуализация политического управления, инновационное развитие современной системы подготовки профессиональных кадров, сочетание общего и особенного в осуществлении образовательной политики в регионах.
4. Применен авторский подход в раскрытии роли политического управления в развитии профессионального потенциала современной России в системе высшего профессионального образования: выявлены особенности осуществления открытого и скрытого политического управления, включающего административно-правовые, социально-психологические, информационно-манипулятивные и другие компоненты, проявляемые как тенденция в функционировании современной государственной политики в области высшего профессионального образования.
5. Раскрыты механизмы реализации инновационных приоритетов государственной политики профессионализации кадров в вузах, учитывающие противоречивость и несогласованность в политической практике, отказ от административно-распределительного финансирования государством высших учебных учреждений, формирование рыночных отношений в системе подготовки профессиональных кадров.
6. На основе комплексного анализа целевых программ развития образования в субъектах РФ выявлены региональные особенности государственной политики в этой сфере с учетом глобальных вызовов и трансформации российского общества, которые, с одной стороны, политически ориентированы на инновационное развитие системы высшего образования, с другой - реализуются не совсем динамично, не адаптированы к быстро меняющимся условиям, слабо нацелены на решение проблем именно регионального уровня в соответствии с общественными ожиданиями, запросами социально-экономической сферы.
7. Системно представлены базовые социально-политические концепты конкурентоспособности высшего профессионального образования в современных условиях, позволяющие учитывать такую направленность«этой систем ы как один из существенных признаков политическойстратегиигосудар-ства,. инновационность национальных образовательных приоритетов, этнокультурные, региональные и другие особенности, а также потребности рынка труда, возможности и предпочтения; населения: В научный оборот введеньъ новые понятия: «политический, имидж, деятельности государства, в области высшего профессионального образования»^ «социально-политический мониторинг реализации образовательной^ политики» и другие, которые позволяют системно изучать и анализировать государственную образовательную политику профессионализации кадров в вузах.
8. Предложены механизмы,реализации государственной политики в области высшего профессионального образования; и инструментарий оценки эффективности ее реализации, определяющих успешность развития профессионального потенциала общества, действенность, мониторингового социально-политического сопровождения приоритетных направлений формирования профессиональных кадров новой формации, укрепление позитивного политического-имиджа, деятельности государства в; сфере высшего профессионального образованиям
Теоретическая значимость. Проведен системный теоретико-методологический анализ проблемы государственной* деятельности в области высшего профессионального образования^ как основной детерминанты модернизации системы, высшей школы, и выявлены социально-политические характеристики данного процесса. Важным теоретическим результатом обобщения стало раскрытие сущности,. содержания и особенностей реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы в современных условиях. На основе качественно нового подхода к исследованию тенденций и; механизмов реализации государственной политики в области высшего профессионального образования обоснованы теоретические аспекты, намечены новые направления, приоритеты ее стратегии и тактики, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательной системы, стать фактором социальной стабильности, национальной безопасности, согласованности политических сил в обществе.
Теоретически значимым является анализ современной модернизации государственной политики в области высшего профессионального образования как политического процесса с использованием таких основных понятий политической науки, как государственная политика, политические интересы индивида и государства, политическое управление, социально-политические концепты, социально-политические факторы, политический имидж, социально-политический мониторинг и др.
Обобщены разрозненные результаты исследований по реализации*государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах, что существенно расширяет возможности дальнейшего изучения сущности государственно-образовательных отношений, особенностей их функционирования и развития в современных российских условиях, углубляет представления о моделях государственно-образовательных взаимодействий.
Теоретическую значимость результатов работы усиливает введение в научный оборот новых понятий, экспериментальных данных, раскрывающих особенности и возможности эффективной реализации направлений государственной политики развития высшей профессиональной школы на основе использования экспектационного подхода.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать сформулированные положения, выводы, апробированные подходы, методы как инструментарий в совершенствовании политической практики развития и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования.
Результаты исследования могут стать теоретико-методологическим основанием для решения широкого диапазона задач практической организации деятельности по проведению государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах. В частности, разработанные инструментарий, механизмы эффективной реализации политики в области высшего профессионального образования могут использоваться органами государственной власти, управления, муниципального самоуправления, учреждениями системы высшего профессионального образования для оптимизации нормативно-правового, организационного, финансово-инвестиционного, инновационного обеспечения и в целом модернизации научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов.
Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по эффективной реализации государственной политики в области высшего профессионального образования могут быть учтены при оптимизации стратегии социально-экономических реформ в России, в программных документах политических партий и общественных движений, способствовать формированию и развитию партнерских отношений государства и институтов гражданского общества, заинтересованных в эффективном проведении образовательной политики развития высшей профессиональной школы.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по политологии, государственного и муниципального управления, социальной политики, для разработки актуального содержания учебных курсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование гносеологической и конструктивной роли современной государственной образовательной политике России для инновационного развития страны, модернизации высшего профессионального образования.
Гносеологическая роль государственной образовательной политики применительно к высшей школе России выражает собой системную детерминанту и стратегию для раскрытия тенденций, особенностей и механизмов реализации этой политики. При этом субъекты подготовки профессиональных кадров вооружаются знаниями для выполнения своей миссии в высшей профессиональной школе в рамках государственной образовательной политики через определение целей, задач, функций, создание условий для успешного выполнения своей роли.
Это создает научные и практические предпосылки для применения современной гносеологической конструкции подготовки компетентных конкурентоспособных кадров в области высшего профессионального образования, учитывающей как открытая система диалектические, синергетические и другие аспекты для своего развития и эффективного функционирования в современных условиях.
2. Компаративный анализ опыта и подходов в подготовке профессиональных кадров в системе высшей школы стран СНГ в условиях глобальных трансформаций.
Анализ процессов и тенденции в высшем профессиональном образовании позволил установить, что подготовка профессиональных кадров в системе высшей школы проявляется в виде расширения открытости данной сферы для взаимообмена образовательными ценностями, услугами, практикой как в рамках мирового и европейского сообществ, так и в процессе более тесного непосредственного взаимодействия образовательных систем ближнего зарубежья в силу сохраняющейся общей ментальности на постсоветском пространстве, расширения в перспективе социально-экономического партнерства между странами СНГ.
Соответствие целевых, функциональных и деятельностных основ современной образовательной политики в области высшего профессионального образования России общецивилизационным тенденциям, конструктивным изменениям, взаимоприемлемому контексту стран СНГ определяет её сущность, содержание, особенности, обусловленные потребностями рынка труда, возможностями образовательной сферы, ожиданиями личности и общества.
С учетом этого методология исследования политических концептов, механизмов и других компонентов современной государственной политики в области высшего профессионального образования должна базироватся на использовании потенциала философского, синергетического, нормативно-ценностного, социально-деятельностного, экспектационного подходов, что расширяет возможность для более полного раскрытия ее тенденций и особенностей функционирования во взаимосвязи и взаимообусловленности в соответствии с общественными и личностными ожиданиями, влияния внутренних, внешних факторов.
Поэтому для модернизации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования в современной России наиболее оптимальной видится деятельность государства, основанная на гибком комплексном использовании потенциала различных моделей образовательной политики.
3. Характеристика тенденций и особенностей формирования и реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования.
При реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования выявлен ряд тенденций, игнорирование или недоучет которых будет тормозить достижение нового качества образовательной системы. К ним относятся: активная интеграция науки, образования и рынка труда; ориентация на кардинальную модернизацию содержания и организации образовательного процесса; создание модели, технологий и условий непрерывного многоступенчатого открытого образования на основе структурно-функциональной оптимизации реальной образовательной практики; недостаточный учет единого контекста противоречивого социальноэкономического развития российского общества и характера мировых геополитических трансформаций, имеющих место в области высшего профессионального образования; фрагментарность учета противоречий, определяющих несоответствие проектируемой системы оптимизации, концептуальных исходных позиций целям масштабной модернизации отечественного образования, призванного удовлетворить образовательные оценки происходящего, как некое копирование (заимствование) чужого опыта.
Наряду с выявленными тенденциями, утверждающимися в системе высшего профессионального образования и придающими ей общую инновационную направленность, проявляют себя и блокирующие тенденции, которые сдерживает и осложняет подготовку конкурентоспособных кадров. Механизм такого блокирования раскрывается через: приверженность значительной части научно-педагогических работников сложившимся стереотипам в деятельности; организационно-правовое несовершенство партнерства субъектов науки, образования, производства; несоответствие бюджетного финансирования вузов целям и масштабам модернизации системы высшего профессионального образования, которое осуществляется без достаточной ориентации на критерии инновационной конкурентоспособности, по-прежнему, по остаточному принципу среди социально-экономических приоритетов; преобладание в значительной мере зарубежной заданности интеграции российской системы высшего профессионального образования в международное образовательное сообщество над реальными потребностями в этом.
Современные тенденции в политическом управлении государственной образовательной политики системой высшего образования, ее инновационном развитии имеют стратегический характер, особенности региональных целевых образовательных программ указывают на позитивные явления в модернизации отечественной высшей профессиональной школы, но вместе с тем содержат компонент программной декларативности, неразработанность стратегии и практики выполнения своей миссии региональными системами высшего профессионального образования.
4. Анализ роли политического управления в развитии профессионального потенциала современной России в системе высшего профессионального образования.
Политическое управление как целенаправленное воздействие общества и его институтов на развитие профессионального потенциала страны является стратегическим системообразующим и организующим средством реализации государственной образовательной политики. Оно проявляется прежде всего в процессе принятия и реализации образовательной стратегии, в выборе приоритетов, ключевых проектов, в организации практической деятельности субъектов высшего профессионального образования, развертывании сети образовательных услуг с учетом актуализирующихся потребностей. Организация эффективно функционирующего образовательного пространства в системе профессионализации кадров - ключевая управленческая задача.
Управление подготовкой профессиональных кадров в системе высшего профессионального образования имеет свои структуру (компонентный состав), логику, специфику осуществления. В нем сочетаются легитимно заданный и неформально латентный компоненты, которые раскрывают реальную управленческую практику. Легитимно заданный компонент управления определяет нормативную сторону управленческой деятельности субъектов этой политики, в том числе влияние политической, научной и образовательной элиты на направленность, содержание и организацию образования посредством нормативного закрепления функций. Неформально латентный компонент управления существенно корректирует в реальной управленческой практике нормативную модель управления под воздействием внутренних и внешних факторов, привнося и приводя в действие прежде всего блокирующий и сдерживающий механизмы реализации государственной образовательной политики.
Для повышения эффективности управления в области национального образования требуется в первую очередь обеспечение доминирования легитимно заданного над неформально латентным компонентом управления в интересах актуализации и задействования конструктивного потенциала скрытого управления. Это выступает закономерностью, учет которой определяет успешность оптимизации политического управления в системе реализации современной государственной политики в области высшего профессионального образования. Привлечение в латентное управление технологий информационно-когнитивного воздействия, ориентированного на реструктуризацию интеллектуальной, мотивационно-ценностной и операциональной сфер субъектов управления, создает качественно новый управленческий эффект.
5. Характеристика механизмов реализации инновационных приоритетов государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования.
Инновационные приоритеты государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах представляют стратегию обновления-этой системы, реализуемые на основе: интеграции потенциала науки — образования - сферы труда; укрепления научно-образовательного потенциала субъектов образования; освоения эффективных моделей, алгоритмов и технологий образовательной деятельности и управления системой.
Поуровневая трансформация инновационных приоритетов в области высшего профессионального образования неразрывна от инновационных подходов единой скоординированной направленности, деятельности всех субъектов образования.
На уровне национального образовательного пространства инновационные приоритеты ориентированы на приведение отечественного образования в соответствие с мировыми достижениями и стандартами. Их содержание охватывает: развитие кадрового потенциала государства и общества; достижение современного качества образования, обеспечение его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства; модернизацию национальной системы образования на основе сочетания инновационных стратегий и конструктивных традиций отечественного образования; оптимизацию управления образованием на основе его демократизации, определяющей сочетание государственно-общественного регулирования, автономности и самоуправления; интеграцию национального образования в международное образовательное пространство.
На уровне системы высшего профессионального образования инновационные приоритеты ориентированы на удовлетворение потребностей общества в формировании личности новой формации — с активной социально-ценностной гражданской позицией, профессионально компетентной, творчески мыслящей, физически и духовно совершенной. И содержательно они включают: модернизацию системы высшего образования, обеспечивающую ее структурную и институциональную перестройку, ориентированную на федеральный и местные рынки труда; обеспечение государственных гарантий доступности качественного высшего профессионального образования на основе эффективной мотивированной образовательной деятельности и управления системой высшего профессионального образования на всех его уровнях и во всех типах учебных заведений; формирование эффективных экономических отношений в системе высшего профессионального образования и создание условий для ее инновационного развития; повышение конкурентоспособности специалистов.
На уровне отдельного вуза инновационные приоритеты ориентированы на формирование его мощного ресурсного потенциала, позволяющего поддерживать высокую конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и успешно проводить в жизнь государственную образовательную политику. При этом актуальны развитие системы фундаментальных и прикладных научных направлений как основы подготовки кадров, внедрения программ, не имеющих аналогов в отечественной и зарубежной практике; интеграция научных исследований системы непрерывного образования соответственно практике преобразований в социально-экономической сфере; укрепление научно-педагогического потенциала и формирование высококвалифицированной профессорско-преподавательской корпорации, способной решать задачи на уровне современных вызовов времени, потребностей инновационного общества и развивающейся личности; формирование и эффективное функционирование разветвленной системы многоуровневого непрерывного образования; экспертно-аналитическое, организационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение приоритетных инновационных направлений в вузе, активное распространение результатов образовательной деятельности среди профессионального сообщества; развитие системы эффективного студенческого самоуправления и др.
6. Анализ региональных особенностей формирования и реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах современной России.
В условиях многорегиональной, многонациональной, многоконфессиональной страны, какой является Россия, особого внимания заслуживает учет региональных особенностей при формировании и реализации образовательной стратегии подготовки профессиональных кадров в вузах. Свой отпечаток накладывают региональные проблемы, противоречия, социально-экономическая ситуация, кадровый состав, ресурсные возможности.
С учетом этого, региональная образовательная политика ориентирована на реализацию функций высшего профессионального образования как активного элемента социально-экономических региональных комплексов; определение стратегических задач, моделей, путей и технологий регионализации высшего профессионального образования в контексте общей региональной политики; выработку системы маркетинга и мониторинга региональных систем высшего профессионального образования; определение основных направлений инновационного развития региональных вузов в рамках их осуществления социально-экономических и местных приоритетов.
Непосредственная реализация государственной политики в области высшего профессионального образования в регионах связана с решением ряда задач: развитие правовых отношений в образовании как гаранта качества образования; стандартизация в образовании как правового механизма, выводящего высшее профессиональное образование региона на инновационный уровень; развитие системы гражданского участия и социального партнерства в целях реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах; развитие информационного пространства системы образования и защита его от неадекватных гуманистическим целям и ценностям культуры воздействий; актуализация профессионального потенциала системы высшего образования; развитие сети вузов с учетом повышения адаптивности высшей школы к содержанию инновационного развития региона; повышение роли экономических механизмов для обеспечения эффективного функционирования и развития системы высшего профессионального образования региона; активизация социальной политики в сфере образования с целью обеспечения государственных гарантий равных возможностей в получении высшего образования; последовательная интеграция системы вузов в региональные социально-экономические комплексы как гарантия инновационного развития и стабильного функционирования региона.
7. Характеристика базовых социально-политических концептов конкурентоспособности высшего профессионального образования в современных условиях.
Практика со всей остротой выдвинула задачу выработки и апробации социально-политических концептов конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования как научно обоснованных положений, раскрывающих ее реальное состояние, конструктивный опыт, инновационные ресурсы, соединяющих стратегию и практику в единое целое для удовлетворения образовательных потребностей человека, общества, государства.
Выделенные основные социально-политические концепты во взаимосвязи составляют основу развития конкурентоспособности системы высшего профессионального образования. По содержанию это включает: феномен конкурентоспособности системы высшего профессионального образования; направленность содержание и организацию конкурентоспособной образовательной деятельности в контексте инновационной образовательной политики; актуальное содержание, модель и технологии эффективной образовательной деятельности; приоритетность сосредоточения ресурсов на инновационных направлениях развития и функционирования системы образования; условия, инструментарий повышения конкурентоспособности системы высшей школы как институционального основания эффективной политики подготовки профессиональных кадров в вузах.
8. Характеристика механизмов реализации государственной политики в области высшего профессионального образования и инструментария оценки эффективности ее реализации.
Механизмы реализации и инструментарий оценки эффективности политики подготовки профессиональных кадров в отечественной высшей школе — неотъемлемое, организационно-функциональное звено в реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы.
Система основных механизмов включает: совокупность принципов, обусловливающих реализацию закономерности инновационной подготовки кадров (они определяют направленность, содержание и организацию опережающего развития образования, проектирование инновационного развития, открытости образования и общественного участия в нем, непрерывность образования, стратегическое инвестирование, инновационность образовательной среды); стандартизацию в высшем образовании как организационно-правовой механизм достижения им инновационного уровня; механизмы инвестиционной привлекательности и эффективного экономического обеспечения системы образования; механизмы привлечения общественных и профессиональных организаций к решению актуальных вопросов формирования и реализации образовательной политики; критериальную оценочную базу как механизм выявления реального состояния и определения ресурсов для оптимизации системы высшего профессионального образования.
Самостоятельную группу механизмов реализации мероприятий инновационного развития высшего профессионального образования составляют: механизм прогностического анализа развития образования; механизм создания, системных образовательных комплексов; механизм точечного сетевого внедрения инноваций на уровне вузов, регионов, всей системы ВПО; механизм привлечения инвестиций в образование через общественное участие в управлении образованием и процессах определения политики развития высшей профессиональной школы; механизм долгосрочного нормативного финансирования потребителя образовательных услуг. Предлагаемые механизмы являются инструментарием к проектно-программному методу.
Кроме того, воспринимаются как необходимые политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров, социально-политический мониторинг приоритетных направлений развития профессионального потенциала общества, этнонациональная составляющая государственной политики в области высшего профессионального образования. Оптимизация механизмов реализации ключевых приоритетов государственной политики профессионализации кадров в системе высшей школы, направленных на становление молодого человека как субъекта социальных отношений, видится одним из решающих факторов качественного реформирования высшей школы.
Инструментами оценки эффективности политики развития высшей профессиональной школы выступают критерии, показатели и уровни реализации этой цели, а также методики их использования в образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования охватывает следующие основные направления:
1. Использование материалов диссертации и публикаций в подготовке нормативных, организационно-методических документов, разработок и рекомендаций. Многие теоретические положения, подходы и направления подготовки инновационных кадров в вузе применены при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения для 165 вузов России в рамках Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы и апробированы на инновационном комплексе РГСУ. По результатам исследования автором были изложены предложения на заседаниях Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы в 2002-2008 гг. Неоднократно выводы и предложения докладывались на международных теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учебных подразделений ряда вузов [кафедра политологии и социальной политики РГСУ; кафедра политологии и социологии МГУДТ; кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого; кафедра философии и истории Академии экономической безопасности МВД России].
2. Основные разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации положены в основу программ и дидактических материалов, используемых в образовательном процессе в ряде вузов в системе основного и дополнительного образования — при подготовке, переподготовке и повышении квалификации по специальностям и направлениям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Связи с общественностью», «Педагогика» и др.
3. Ряд направлений государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования положены в основу комплексных, целевых и научно исследовательских и внедренческих работ по заданиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти, различных фондов, вузов и некоммерческих организаций.
4. Основные результаты диссертационного исследования представлены в двух авторских монографиях, в пяти коллективных монографиях, в трех учебниках, в 11 учебных и учебно-методических пособиях, а также в 34 научных статьях общим объемом 56 печатных листов. 11 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования"
Выводы по главе:
Механизмы реализации государственной политики в области высшего профессионального образования способствуют или блокируют процесс разработки и реализации направлений этой политики, они проявляются как организационно-функциональные звенья, образуя взаимосвязанный комплекс способов и средств, обеспечивающих выполнение конкретных мероприятий, оценку эффективности и оптимизации образовательной деятельности.
1. В авторском понимание политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров представляет относительно устойчивое целостное восприятие и оценку различными социальными группами образа политической деятельности государственных институтов в сфере высшего образования в конкретных социально-экономических и политических условиях.
2. Политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров складывается из совокупного образа всех входящих в нее компонентов, а также взаимосвязи между ними: политическое руководство - управление образованием, органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, подведомственные организации и высшие учебные учреждения; обеспечение учебного процесса - нормативно-правовые документы, методическое обеспечение, безопасность образования, финансирование образования, материально-техническая база; политическая деятельность государственной системы управления высшим образованием - проектно-программная, научно-инновационная, воспитательная, государственные услуги, социальная защита ППС и студенчества, международное сотрудничество, конкурсы, тендеры, выставки; обратная связь с населением.
3. Привлекательный имидж образовательной политики развития высшей школы следует формировать по следующим основным направлениям: создание и распространение привлекательного образа концепции государственной политики в области высшего образования; создание привлекательного образа государственной политики доступности качественного непрерывного образования; создание привлекательного образа политики доступности высшего образования; создание привлекательного образа политики качества высшего образования; создание привлекательного образа кадровой политики в системе высшего образования; создание образа политики формирования непреходящей ценности образования и личностпопрофессионального развития для современного человека на всех этапах его жизненного пути.
4. Этнонациональный механизм государственной политики в области высшего профессионального образования в современных условиях необходим для развития конкурентоспособности отечественных вузов в рамках повышения стабильности межнациональных отношений, для национального развития и гармонизации межнационального взаимодействия народов, проживающих на территории государства, создания благоприятных внутренних и внешних условий, содействующих добровольного переселения в Россию соотечественников из-за рубежа, обеспечения открытости и доступности системы отбора на конкурсной основе в вузы России для привлечения талантливой молодежи из-за рубежа и содействия конкурентоспособности абитуриентов - российских граждан.
5. Выявлено, что в современных условиях эффективность национальной образовательной политики подготовки профессиональных кадров с высшим образованием обусловлена основными факторами: концептуальным, управленческим, законодательным, исполнительским, программно-целевым, дифференциальным, а также региональным.
6. Комплексное социально-политическое мониторинговое сопровождение направлений политики развития профессионального потенциала общества следует понимать как системный, целесообразный и непрерывный процесс изучения и анализа трансформирующегося общества, государственной образовательной среды, а также диагностики состояния развития, коррекции субъектов образовательной политики, деятельности, попадающие в предметное поле управленческого, социально-психологического, оценочно-корректировочного воздействия на объекты образования. Комплексное социально-политическое мониторинговое сопровождение осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах стратегического прогнозирования политики, модернизации образовательного учреждения, продуктивного задействования творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности субъектов.
7. Анализ реальной практики организации этого мониторинга позволяет установить, что он становится механизмом оптимизации подготовки специалистов-исследователей широкого профиля при условии овладения субъектами образовательной деятельности современными инновационно-творческими моделями, алгоритмами, технологиями. Важнейшая цель его проведения состоит в получении информации, необходимой для предупреждения возможных рисков выполнения или невыполнения проекта, связанных как с деятельностью вузов, так и внешними причинами. Информация важна также для оценки эффективности начальных, промежуточных и итоговых результатов реализации государственных образовательных программ, на основе системы критериев, показателей результативности мероприятий по обеспечении конкурентоспособности высшего образовательного учреждения.
8. В контексте социально-политического мониторинга предложенный инструментарий оценки эффективности реализации направлений государственной политики в области высшего профессионального образования по выявлению потребности рынка труда в выпускниках учреждений высшего профессионального образования, оценки возможностей высших образовательных учреждений по оказанию профессиональных образовательных услуг, самооценки студентов своей конкурентоспособности на рынке труда, оценки студентами качества образования в вузах, самооценки вузов своей конкурентоспособности и уровня подготовки специалиста, оценки работодателей вузов и их выпускников, оценки характера отношения населения к реформам высшей школы позволяет отразить реальное состояние потребностей сферы рынка труда и качества высшего профессионального образования, что способствует стимулированию развития государственной образовательной политики на перспективу.
9. В целом, исследованные механизмы можно характеризовать как способ реализации принципов, обусловленных закономерностями инновационной подготовки кадров. Они определяют направленность, содержание и организацию всех сторон образования - проектирование инновационного развития, открытость и непрерывность образования, общественное участие в нем, стратегическое инвестирование, инновационность образовательной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Российской Федерации сегодня все больше говорится о приоритетности развития системы высшего образования и о том, что для этого созданы все условия, но на практике пока все противоречиво.
Для разрешения противоречий без разработки научно обоснованной государственной политики развития высшей профессиональной школы с учетом современных условий рассчитывать на эффект не приходится. В таком контексте возникает необходимость определения ее конструктивной роли через знание содержания, категориальной структуры целеполагания, средств, результатов достижения, что позволяет правильно оценить пути и средства достижения определенных политических целей в сфере высшей школы.
На этой основе представляется возможным системно охарактеризовать сущность, особенности, содержание и другие стороны государственной политики профессионализации кадров в вузах, а также учесть внутренние и внешние противоречия, перспективы и возможности ее эффективного осуществления в современном обществе.
При разработке методологических основ государственной политики в области высшего профессионального образования важно осуществлять интеграцию философского, системного, синергетического, прогностического нормативно-ценностного, социально - деятельностного подходов, что позволяет раскрыть экспектационный аспект государственной политики развития высшей профессиональной школы, подразумевающий важность социальных ожиданий, представлений, требований по удовлетворению образовательно-профессиональных потребностей общества.
С позиций экспектационного подхода необходимо изучение высших уровней развития качества каждого компонента системы государственной политики в области высшего профессионального образования: управленческого, научно-исследовательского, инновационного, информационного, кадрового, экономического, нормативно-правового, проектно-целевого, международного сотрудничества.
Явное недостаточное внимание д разработке и реализации политических приоритетов в сфере высшей школы именно с позиций вышеназванных методологических подходов - одна из главных причин перманентности проводимых реформ, которые носят ситуативный характер без учета последствий принимаемых решений, необходимых условий и средств, способствующих достижению ожидаемых результатов введения тех или иных инг новаций в образовательное пространство.
Также интеграция рассмотренных подходов, основополагающих методологических принципов позволяет всесторонне и глубоко изучать гносеологическую роль современной государственной политики в области высшего профессионального образования как открытой системы, такая роль не только обусловлена необходимостью субъектно-объектного взаимодействия и вариативности в сфере образовательной деятельности, но и выражена осознанием своей роли каждого в реализации ее приоритетов с учетом потребностей общества, социальных, экономических, политических требований.
В значительной мере методологические подходы, принципы обусловлены уровнем развития политики подготовки профессиональных кадров в вузах и, прежде всего, ее методологических концепций, которые в своей совокупности составляют важнейший компонент ее основ. Такая многоуровневая и многосторонняя закономерная обусловленность политических принципов объясняется тем, что именно закономерности являются наиболее сильным основанием разработки и последующей реализации направлений политики в сфере высшей школы, именно они и определяют принципы политики в области высшего профессионального образования, нормативно закрепленные в различных государственных документах, которые содержательно изменяются в зависимости от исторических условий.
Разработанные принципы ориентируют на изменение гносеологической роли государственной политики подготовки профессиональных кадров в современных условиях, исходят из интересов создания системы конкурентоспособного образования в мировом сообществе, которая обеспечит: максимальные возможности каждому гражданину в получении высшего образования как средства развития его способностей; интенсивное наращивание интеллектуального потенциала государства в лице специалистов, конкурентоспособных на мировом уровне; качественно новый вклад высшей школы в решение задач развития страны с превращением ее в ведущий центр научного производства. При этом необходимо дальнейшее развитие принципов государственной политики в области высшего профессионального образования, анализа их взаимосвязи и взаимозависимости.
Обновление принципов связано с актуальной задачей преобразования высшей образовательной системы в соответствие требованиям времени не только для государственной образовательной политики Российской Федерации, но и стран СНГ.
Исходя из сложившейся практики более тесного взаимодействия образовательных систем ближнего зарубежья в силу сохраняющейся общей ментальности на постсоветском пространстве, расширения социально-экономического партнерства между странами СНГ, отмечаются концептуальные ценности государственной политики этих образовательных сообществ, а именно углубление национальных реформ, расширение взаимодействия высшей школы с мировым образовательным сообществом в интересах более активной интеграции в его пространство при сохранении отечественных достижений, традиций, самобытности.
При этом поставленные задачи развития высшего профессионального образования до 2020 года отличаются по содержанию их выполнения от задач до 2010 года, а именно, вводятся новые формы их решения в соответствии с запросами времени.
Однако эффективному решению этих задач препятствуют несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточность финансово-экономической поддержки со стороны государства, проектно-целевая напряженность, на практическом уровне отсутствует социальная адресность и сбалансированность социальных интересов, что обусловливает определенного рода неустойчивость и особую поисковую ситуацию в пространстве образования стран СНГ.
Таким образом, при реализации политических направлений развития высшей школы в контексте социально-экономического развития стран Содружества, в целях обеспечения их национальной безопасности необходима, во-первых, сильная политика в области высшего профессионального образования; во-вторых, сильная наука, способная строить саму практику развивающе-опережающего образования. Для этого, прежде всего, необходимо вывести материально-финансовое обеспечение приоритетности сферы высшего образования на средний уровень развитых государств мирового сообщества
Важен также учет современных тенденций и особенностей формирования и реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования, которые следует выделять на организационном, инновационном и региональном уровнях.
Сегодня ситуация в подготовке профессиональных кадров характеризуется возрастанием роли государственно-общественного и общественно-государственного управления. Значение таких форм управления высшим образованием в настоящее время велико и связано это, в первую очередь, с возросшими требованиями к качеству образования и необходимостью обновления его содержания в соответствии с последними достижениями науки и техники, интеграцией российской и мировой образовательных систем.
Однако на практике при оценке качества, инновационности высшего образования, прогнозировании востребованности квалифицированных специалистов недооценивается роль и возможности государственно-общественного и общественно-государственного управления, которое при создании необходимых условий могло бы взять на себя многогранные функции поддержки и контроля отечественной высшей школы
Несовершенство таких форм управления объясняется явным проявлением в современных условиях скрытого политического управления в сфере высшего образования, что свою очередь обусловлено несколькими причинами: сменой политической элиты, ее уровня профессионализма, возможностями и желанием повышения социального уровня жизни населения, потребностью, сохранить свою власть; создание условий для снижения влияния населения на политические процессы.
В целом, такое политическое управление нельзя выделить как эффективное, так как цели и задачи имеют более декларативный характер, чем реалистичный.
Поэтому для снижения латентности политического управления современные тенденции и особенности развития высшего образования должны приобретать государственно и общественно значимой характер, идейнообразущую ценность для консолидации общества. Именно при этом условии политика в области высшего профессионального образования превращается в ресурс и важный рычаг инновационного развития страны. Только при таком подходе возможна активизация участия всех политических институтов, структур в модернизации образования, учитывая потребности общества, личности, ориентируясь на их качественное удовлетворение, обеспечивающая страну современными высококвалифицированными специалистами.
В современных условиях тенденции инновационного развития проявляются на уровне вузов в поддерживании тесной связи с предприятиями малого и среднего бизнеса разных форм собственности, продуцировании, внедрении и распространении инноваций, то есть в технико-внедренческой деятельности.
Таким образом, характеристика основных тенденций инновационного развития системы подготовки профессиональных кадров свидетельствует о том, что система высшего образования, активно включаясь в рыночные отношения, становится конкуренто-ориентированной, превращась постепенно из социально-культурного в социально-экономический институт, стремится к созданию привлекательной инновационно-инвестиционной научно-образовательной инфраструктуре с обязательной интеграцией через нее результатов вузовской, академической и отраслевой науки Российской Федерации и результатов науки мирового сообщества, которые удовлетворяют социальные и культурные потребности населения.
На региональном уровне в качестве инновационного развития вузов стоит вопрос о восстановлении сети стратегических партнеров высших образовательных учреждений в промышленных отраслях и в регионе, с которыми вуз может иметь долгосрочные комплексные программы взаимовыгодного сотрудничества. Такие производственно-вузовские объединения ведут к разрешению существующих в экономике региона, являются основой улучшения инновационной деятельности в регионе, однако не исчерпывают всех трудностей. Поэтому для ускорения их разрешения необходимо развитие инновационной активности в содружестве с соседними регионами, как в технологическом плане, так и в нормотворческой деятельности для более эффективного ориентирования на развитие рыночных механизмов и устранения многочисленных межведомственных барьеров на пути интеграции вузовской науки и производства.
Важным при этом является оптимизация реализации целевых программ развития высшего образования с необходимостью учета глобальных вызовов и трансформаций зарубежных ценностей в образовательную практику российского общества. С одной стороны, региональные целевые программы развития образования политически ориентированы на инновационное развитие системы высшего образования, а с другой - реализуются не совсем динамично, не адаптированы к быстро меняющимся условиям, слабо нацелены на решение проблем именно общенационального и регионального уровней в соответствии с общественными ожиданиями, запросами социально-экономической сферы.
Отсюда в целях оптимизации программно-целевого механизма реализации региональной политики развития системы высшей школы должно быть объединение усилий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, коллективов и руководителей образовательных учреждений для формирования и организации выполнения программ развития региональных образовательных учреждений высшего профессионального образования, региональных научно-технических и инновационных программ, решения задач повышения квалификации и переподготовки кадров; включение высшей школы в процессы регионального развития, улучшения качества жизни населения через участие в социально-экономических и культурных программах, стимулирование гражданской ответственности и инициативы участников образовательного процесса, что является необходимыми условиями для развития конкурентоспособности системы высшего образования.
При этом значимыми, наилучшим образом характеризующими не только эффективность функционирования и профессионализм вуза в динамике общественных преобразований, а также возможности высшего образовательного учреждения в достижении профессионального успеха и высоких результатов в своей деятельности являются социально-политические концепты конкурентоспособности высшего профессионального образования в аспекте политической стратегии государства.
Так на современном этапе конкурентоспособным можно считать такую систему высшего профессионального образования, которая раскрывается через характеристики преимущества в сравнении с другими образовательными системами, достигаемого на основе создания востребованного на рынке образовательных услуг социально ценностного продукта, оптимально выстроенных в структурном, организационном и .функциональном отношении вузов, способных лучше, чем конкурирующие субъекты, создавать и реализовывать инновационные проекты, образовательные услуги, инновационного характера продукты, инновационных специалистов - исследователей. Это обеспечивается на основе преодоления противоречий, модернизации высшей профессиональной школы, закрепления в качестве лидера на рынке образовательных услуг благодаря эффективной организации инновационной деятельности. Конкурентоспособность проявляется как эталонная норма в реализации государственной политики, ключевой приоритет, социально-политический фактор модернизации системы высшего профессионального образования.
При этом инновационно-стратегические ориентиры политики в области высшего профессионального образования выставляют особые поуровне-вые требования к конкурентоспособности системы высшего профессионального образования:
- на уровне национального образовательного пространства инновационные приоритеты ориентированы на приведение отечественного образования в соответствие с мировыми достижениями и стандартами;
- на уровне системы высшего профессионального образования инновационные приоритеты ориентированы па удовлетворение потребностей общества в формировании личности новой формации — с активной социально-ценностной гражданской позицией, профессионально компетентной, творчески мыслящей, физически и духовно совершенной.
- на уровне отдельного вуза инновационные приоритеты ориентированы на формирование его мощного ресурсного потенциала, позволяющего поддерживать высокую конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и успешно проводить в жизнь государственную образовательную политику.
Важно также учитывать формально-естественную факторную обусловленность состояния, современного уровня и дальнейшего развития конкурентоспособности системы высшего образования. Проведенное исследование свидетельствует о том, что возникновение, становление и функционирование конкурентоспособной системы высшего образования детерминируется переходом от национальных проектов к сильной образовательной политике, повышенной роли образовательных ресурсов и реализации социально-инновационных функций, превращением потенциала знаний, образованности человека и нации в основной жизненный капитал не только экономики, но и личности, семьи, региона, отрасли, государства, общества, связано с признанием на государственном уровне приоритетности политики развития высшей школы, в том числе, в сфере финансирования федеральных, региональных проектов и программ развития образования, отражает тенденции социализации национального бизнес-сообщества.
Результаты анализа позволили выявить такие принципиальные социально-политические особенности конкурентоспособности, как: способность выявить собственную уникальность в образовательном сообществе; на общественном и государственном уровнях, целесообразность уникальности конкурентоспособности вуза в соответствии с общественно-государственными потребностями, которая им последовательно актуализируется; определенность стратегии и образовательно-инновационной практики движения и достижения этой цели; инновационность в конструировании технологической основы и привлечении эффективных сил, средств управлять ими посредством принятия решений.
Однако для решения вопроса поддержания такой уникальности вузов, прежде всего, необходимы механизмы эффективной реализации политики в области высшего профессионального образования, которые смогли бы создать атмосферу для здоровой конкуренции вузов внутри страны по одинаковым для всех правилам, всячески поддерживать диверсификацию, разнообразие вузов и программ, а также обеспечить справедливую и максимально объективную оценку собственно образовательной деятельности вузов, создать альянс бизнеса, науки и образования.
Формирование политического имиджа деятельности государства в сфере развития высшей школы, социально-политический мониторинг, этнонациональный политические механизмы реализации имеют не только воздействующую, контрольно-исполнительную, поддерживающую функции, но и что важно для современной высшей школы прогностически-опережающую, так как каждый из этих механизмов позволяет оценить реальное состояние сферы высшего образования как результата политики профессионализации кадров в вузах: политический имидж через отношение и оценку населением, социально-политическое сопровождение через собранную количественно-качественную информацию, этнонациональный- через нормативно-правовое, социально-культурное, миграционное состояние, что соответственно акцентирует внимание на проблемах, связанных со стратегией устойчивого социально-экономического развития государства и позволяет спрогнозировать состояние политики развития высшей школы, предвидеть политические риски и подготовиться к опережающим политическим действиям.
Одним из значимых механизмов эффективной реализации политики в области высшего профессионального образования является прогнозирование востребованности специалистов с высшим образованием. Однако сложность анализа возможных изменений в социально-политических, экономических и других условиях жизни российского общества в настоящее время, неясность перспектив развития страны приводят к ситуации высокой динамики рынка труда, когда прогноз развития соответствующей отрасли, а также потребностей страны и региона в специалистах конкретного профиля на длительный период затруднен. Такое положение обусловлено тем, что фундаментальное научное обоснование развития региона и отрасли определяется преимущественно не внутренними, а внешними факторами, на федеральном уровне, в рамках других министерств и ведомств. В этих условиях оптимальным вариантом становится предложенная модель прогнозирования, которая осуществляется на уровнях органа управления образованием и высшего образовательного учреждения, является наиболее целесообразной при прогнозе на перспективу не более чем два-три года. Предложенная прогностическая модель предполагает и требует дальнейшего совершенствования механизма социального партнерства службы занятости с органами управления образованием, высшими учебными заведениями, работодателями, администрацией области, городов и районов, профсоюзами по формированию системы трудоустройства, стандартов обучения, создании условий для повышения качества профессиональной подготовки выпускников.
Таким образом, на основании проведенного исследования в целях актуализации политологической исследовательской практики, в качестве дополнительных мер, направленных на достижение соответствия политики профессионализации кадров в вузах потребностям общества и государства, сформулированы следующие предложения:
1. Необходима разработка инструментария (критериев оценки) конкурентоспособности вузов в современных условиях. Такими критериями оценки следует считать (см. Приложение № 6): а) Внутреннюю мобильность вуза (стратегический менеджмент, структура вуза; менеджмент качества; конкурентоспособность студента; конкурентоспособность профессорско-преподавательского состава; конкурентоспособность выпускника на рынке труда; внутренний позитивный имидж вуза; качество, доступность, непрерывность образовательных услуг; интеграция научной и образовательной деятельности; научно-исследовательский и инновационный потенциал вуза; материально-техническая обеспеченность вуза; учебно-методическая обеспеченность вуза; помощь в трудоустройстве выпускникам; социальная поддержка, помощь, защита ППС, студентов, сотрудников вуза). б) Внешнюю мобильность вуза (внешний позитивный имидж вуза; межстуденческая мобильность, межвузовская мобильность, межстрановая мобильность, научно-исследовательская и инновационная мобильность; связь с учреждениями при организации производственной практики; интеграция вуза и производства; партнерство, сотрудничество со средними общеобразовательными учреждениями, средне-профессиональными учреждениями.
Результатом конкурентоспособного вуза должны быть: соответствующие требованиям государства и запросам общества инновационные проекты, образовательные услуги; инновационные продукты; инновационные специалисты-исследователи.
2. Для создания перспективных программ укрепления, развития научно-педагогического потенциала вузов необходимо совершенствовать, усилить нормативно-правовую базу, где обязательно должно быть предусмотрено: социально-льготное обеспечение профессорско-преподавательского состава на уровне обеспечения жилищных условий, здравоохранения, мест отдыха в период отпуска, обеспечения достойной заработной платой; создание программ эффективной системы повышения квалификации с учетом взаимодействия с зарубежными вузами; формирование позитивного имиджа преподавателя вуза, престиж его профессии посредством СМИ.
3. В современных условиях становится актуальным разработка и реализация политической стратегии интеграции отечественного образования в европейское и мировое образовательное пространство. При этом важно, чтобы:
- образовательные стандарты нового поколения, которые пока еще имеют статус проекта, были достаточно гибкими в смене специализаций и отвечали реальным требованиям работодателей;
- сохранение российских традиций высшей школы и приумножение их за счет заимствования позитивного опыта зарубежных вузов; активизировать в целях развития непрерывного образования создание электронных университетов;
- развивать и поощрять сетевое взаимодействие отечественных вузов с производственной сферой, разного уровня образовательными учреждениями как Российской Федерации, так и зарубежных стран, в том числе СНГ.
4. В целях оптимизации административного ресурса политического управления в системе образования необходим учет цепочки «школа-вуз-поствузовское образование-производство», которая предполагает развитие непрерывного образования «в течение всей жизни» и реализуется по принципу преемственности. Для этого важно: усовершенствование налоговой политики, увеличение бюджетного финансирования, для организаций в этой цепочке, занимающихся профориентационной работой в школах, дополнительным образованием, повышением квалификации своих сотрудников; разработки федеральных и региональных целевых программ по развитию непрерывного обучения,„разработка государственной программы, стимулирующей предприятия и организации всех форм собственности к целевой подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, создание традиции проведения профессиональных конкурсов в школах, вузах, производственной сфере.
5. В качестве организационно-политических основ разработки и внедрения инновационных моделей и технологий управленческой деятельности руководящих кадров системы образования предлагается создать Комитет по разработке и внедрению инноваций вузами, куда входили бы представители Федеральные органы управления высшим образованием, администрации и органов представительной власти субъектов Федерации, подведомственных им комитетов (или управлений, департаментов) министерств образования, местных (муниципальных) органов управления, учебно-методических объединений, научно-методических, научно-технических советов и комиссий, различных вузовских ассоциаций, региональных советов ректоров и Российского союза ректоров, профессиональных сообществ, предпринимательских групп, общественных организаций, студенчества, производственной сферы.
6. Кроме того, для эффективной реализации политики в области высшего профессионального образования необходимо:
- создание эффективной нормативной базы для осуществления вневедомственного контроля за подготовкой кадров системой высшего профессионального образования всех уровней в соответствии с потребностям рынка труда;
- разработка региональных программ по содействию в трудоустройстве и социальной адаптации выпускников высших профессиональных образовательных учреждений;
- формирование эффективной системы трудоустройства выпускников вузов, проведение постоянного мониторинга трудоустройства выпускников, создание в вузах соответствующих структур по формированию долгосрочных и краткосрочных прогнозов потребности квалифицированных кадров, в том числе и на государственном уровне;
- осуществление бюджетного финансирования подготовки специалистов только на условиях гарантированного их трудоустройства.
7. На основании проведенного исследования в современных условиях с целью эффективной реализации политических приоритетов в сфере профессионализации кадров в вузах возникает необходимость конкуренто-ориентированной модели политики в области высшей профессиональной школы, которую предлагается рассматривать следующим образом (см. Приложение 5):
Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
Первая задача - обеспечение инновационного характера базового образования.
Вторая задача - модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития.
Третья задача - создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Четвертая задача - формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях.
В соответствии с задачами выделяются следующие направления: научно-ориентированная политика в области высшего профессионального образования; социально-ориентированная политика в области высшего профессионального образования; этнонационально-ориентированная политика в области высшего профессионального образования; инновационно-ориентированная политика в области высшего профессионального образования; опережающе-ориентированная политика в области высшего профессионального образования; информационно-рекламная политика в области высшего профессионального образования; политика доступности качественного непрерывного образования; политика доступности высшего профессионального образования; политика качества высшего профессионального образования; кадровая политика в области высшего профессионального образования; интегративно-ориентированная политика в области высшего профессионального образования; ценностно-ориентированная политика в области высшего профессионального образования.
Механизмы реализации: нормативно-правовой; организационный; финансово-экономический; политического имидж деятельности государства в области высшего профессионального образования; этнонациональный; маркетинговый; социально-политический мониторинг; информационносетевой; создание системных образовательных комплексов; точечное сетевое внедрение инноваций; инвестиционно-привлекательный.
Как результат государственной политики в области высшего профессионального образования удовлетворение потребностей студента, профессорско-преподавательского состава, работодателя, вуза, государства.
Таким образом, в соответствии с современными требованиями времени приоритеты образовательной политики развития высшей школы и все усилия государства необходимо направить на создание такой модели образования, которая способна защитить человека от отрицательных последствий экономических реформ, повысить престиж отечественного высшего образования, создать условия для конкурентоспособности вузов не только на отечественном, но и на международном рынке образовательных услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НЕСТЕРЧУК Ольга Алексеевна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва - 2009
003484025
Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета
Научный консультант: Тарасов Евгений Николаевич
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Смульский Сергей Владимирович
доктор политических наук, профессор Савченко Иван Сергеевич доктор политических наук, профессор Беляков Борис Львович
доктор философских наук, профессор
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), кафедра политологии
Защита состоится _ декабря 2009 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.341.02 по историческим и политическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, 4,корп. 2, зал заседаний диссертационных Советов.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, 4,корп.5.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор ^//¿УУ^у Г. И. Авцинова
Г.]
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью теоретико-методологического и практического аспекта разработки и реализации инновационной государственной политики, обеспечивающей развитие высшего профессионального образования российского общества как важнейшего фактора подготовки компетентных кадров для всех сфер его функционирования.
Объективная востребованность общества в разработке и реализации эффективной государственной политики в области высшего профессионального образования может правомерно рассматриваться в качестве закономерности инновационного развития. Учет ее определяет важность осуществления такой политики в этой области, которая бы адекватно учитывала, как потребности общества в подготовке профессиональных кадров новой формации, так и реальные социально-политические, организационно-правовые, экономические предпосылки и целесообразность интеграции отечественного образования в международное пространство.
Разумеется, современный экономический мировой кризис, охвативший и Россию, несколько затрудняет реформирование образования, тем не менее не снижает общей стратегической значимости данной проблемы.
Это выдвигает как актуальную научно-практическую проблему теоретического анализа, эмпирического исследования, разработки концептуальных основ формирования и проведения государственной образовательной политики в условиях модернизации российского общества. Решение данной проблемы в рамках долгосрочной стратегии инновационного развития страны может усилить конкурентоспособность системы высшей профессиональной школы России.
Современный этап развития отечественного образования характеризуется как элементами обновления, так и негативными моментами: разрушением позитивных традиций, далеко не безболезненной сменой старых мировоззренческих конструктов новыми установками и сценариями. Становится все очевиднее необходимость преодоления деструктивных явлений и наращивания конструктивных, адаптаций к стремительно изменяющимся социальным условиям с учетом их неоднозначности и многовариантности динамичных изменений.
Политическая наука с учетом всего этого призвана путем теоретического осмысления и обобщения помочь ослабить противоречия, решить актуальные задачи. Научный аспект позволяет выделить следующие основные противоречия:
государственно-политического, социально-экономического, психолого-педагогического потенциала общества и системы высшего профессионального образования, малоэффективностью привлечения ресурсов для разработки и реализации инновационной государственной образовательной политики;
новых требований государства к профессиональным кадрам и несоответствующих им реалиям системы высшего профессионального образования;
между потребностью общества в эффективной профессионализации кадрового корпуса Российской Федерации и отсутствием концепции, теоретико-методологических, прикладных основ создания и реализации ценностей высшего профессионального образования;
между сложившейся практикой подготовки кадров в системе высшего профессионального образования и острой потребностью научного анализа реальных процессов, тенденций, противоречий, трудностей по внедрению инновационных моделей, алгоритмов, технологий образовательного вузовского процесса;
между потребностью современного человека в инновационном творческом личностно-профессиональном развитии и отсутствием в высшей школе необходимых для этого социально-политических, материальных, организационно-педагогических и других условий.
Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков в разработке и реализации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования, в том числе:
отсутствие научно обоснованного государственного заказа на подготовку кадров как основы для разработки и реализации эффективной стратегии функционирования системы высшего профессионального образования;
недостаточная ориентированность и связь вузовской подготовки специалистов с современной социально-экономической практикой рыночных отношений;
дефицит в высших учебных заведениях мобильных инновационных моделей, алгоритмов, технологий подготовки кадров, востребованных в различных системах труда, что усугубляет несоответствие отечественной системы высшего профессионального образования мировым стандартам и передовой зарубежной образовательной практике.
Острота противоречий и недостатков в современной государственной образовательной политике обусловливает объективную потребность в модернизации системы высшего профессионального образования и усилению творческой миссии каждого вуза.
Данные противоречия, недостатки предопределяют актуальность и приоритетность одного из направлений фундаментальных и прикладных исследований, связанного с разработкой современной государственной политики, обеспечивающей эффективное функционирование инновационной системы высшего профессионального образования в России на качественно новой основе.
Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что ее решение должно осуществляться на основах,
существенно отличающихся от тех, на которых пока пребывает отечественная система высшего профессионального образования.
Отмеченные положения предопределяют актуальность фундаментального научного исследования собственно политических основ, закономерностей и механизмов реализации государственной образовательной политики в подготовке профессиональных кадров. Результаты таких исследований могут стать необходимым фундаментом для разработки перспективных моделей государственной политики в области высшего профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования, несмотря на ее остроту и недостаточность научной разработанности, в настоящее время не получила адекватной теоретической и эмпирической интерпретации в отечественных политологических исследованиях. Более того, сам термин «государственная политика в области высшего профессионального образования» не имеет конвенциального толкования как у российских, так и у зарубежных ученых.
Значение политологических исследований государственной политики в области высшего профессионального образования в современных условиях с учетом представленных результатов анализа трудно переоценить. Особую значимость в этой связи приобретает анализ политического управления в области образовательной сферы, тенденций инновационного развития современной системы подготовки профессиональных кадров, политики развития конкурентоспособности вузов, формирования политического имиджа деятельности государства в подготовке профессиональных кадров в высшей школе, социально-политического мониторинга приоритетных направлений ее инновационного развития.
Для решения данного круга вопросов важно опираться на результаты научных исследований и разработок. Теоретические и эмпирические данные, раскрывающие содержание проявления государственной образовательной политики подготовки профессиональных кадров в вузах, весьма многообразны и разнородны. Отдельные концептуальные положения по данным вопросам представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В частности, вопросы российской образовательной реформы вызывают интерес не только отечественных политологов, социологов, педагогов и представителей других наук, но и зарубежных ученых. Так, политико-правовые аспекты обновления образовательного законодательства в контексте формирования гражданского общества и правового государства в России анализируют в своих трудах Ян де Грооф, Франк Рюдигер Йах, Ч. Гленн, Г. ван ден Берг, Б.Р. Кларк, К. Малфлит, М. Хольм-Нильсон1.
Cm.: F.-R. Jach. Schulverfassung und Burgergesellschaft in Europa, Berlin 1999, L. 25; Jan De Groof, Gracienne Lauwers, Vladimir M. Filippov (Eds.) Adequate Education Law for Modern Russia. Leuven/Apeldoom, Garant, 2001. P. 26; Clark B.R. Creating Entrepreneurial Universities: Organizational Pathways of Transformation. - Published for the IAU Press Pergamon,
В отечественных исследованиях государственной политики в области высшего профессионального образования присутствуют общетеоретические и методологические проблемы.
На этом уровне осуществлен анализ высшего профессионального образования советского периода отечественными философами, экономистами, социологами, педагогами В.Г. Афанасьевым, С.Я. Батышевым, Н.В. Вихиревым,
B.А. Гречишкиным, В.М. Димовым, Ф.Ф. Королевым, Б.А. Кузьминым, И.Д. Левковским, A.A. Лютых, Ш.М. Мунчаевым, М.Н. Руткевичем, В.С.Семеновым,
C.П. Трапезниковым, В.Н. Турченко, В.В. Украинцевым, С.А. Федюкиным, Ф.Р. Филипповым, Д.И. Чупруновыми др.1.
В этих работах предметом исследования является партийная политика в области высшего профессионального образования. В них представлены результаты теоретического осмысления важных аспектов политики подготовки профессиональных кадров в системе высшей школы середины 1970-х - конца 1980-х гг., большое внимание уделяется роли государства, партийного руководства в формировании политики в области высшего профессионального образования, воспитании научной и творческой интеллигенции.
С конца 1980-х гг. и по настоящее время критически оценивается политика реформирования и модернизации высшего профессионального образования и прогнозируется развитие высшей школы в контексте образовательных реформ. Научным публикациям А.Л. Арефьева, Е.П. Белозерцева, А.П. Валицкой, Ю.С. Васильева, А.П. Владимировой, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.В. Глухова, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, В.И. Жукова, Н.И. Калакова, Л.А. Кандыбовича, Р.Б Квеско, В.А. Кошелева, А.П. Лиферова, Л.Э. Лодзяго, Л.И. Лурье, Б.Т. Пономаренко, С.И. Плаксий, В.И. Солдаткина, О.Н. Смолина, А.И. Суббето, Е.В. Ткаченко, P.A. Фатхутдинова, М.П. Федорова2 присущ дискуссионный характер.
2001. 242 p.; Holm-Nielsen M. Challenges for Higher Education Systems. World Bank discussion paper - Washington DC, 2004.
1 См.: Афанасьев, В.Г., Системность и общество. - М., 1980; Батышев, С.Я. «Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации». - М., 1987; Гречишкин, В.А. Социализм и образование. - М., 1976; Димов, В.М., Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - M., 1981; Социология и образование. - М., 1976; Чупрунов Д.И., Жильцов E.H. Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1979; Социально—экономические основы формирования нового человека. • М, 1985; Семенов, B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М, 1977; Филиппов, Ф.Р. Социология образования.- М., 1980; Турченко, В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1974; Украинцев, В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма.-М.,1975.-С.67; Трапезников, С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. - М., 1976; Ругкевич, М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Федюкин, С.А. Партия и интеллигенция,- М., 1983 и др.
1 См.: Белозерцев, Е.П. Образование: историко-культурный феномен. - М., 2004; Валицкая, А. П. Российское
образование:модернизация и свободное развитие. - СПб., 2001; Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции / Воскресенская, H. М., Вульфсон, Б. Л., Долгая, О. И. и др. - M., 1995; Кошелев, В.А., Владимирова, А.П., Лодзяго, Л.Э. Образование в эпоху реформирования российского общества: Учебное пособие. - Саратов, 2000; Квеско, Р.Б. Философия образования. Учебное пособие. - Томск, 1998; Пономаренко Б. Т. Профессиональное образование: Опыт противоречия к тенденции реформирования по материалам России и Украины 1980-90-е гг.: диссертация ... доктора историч. наук - M., 1995; Ткаченко, Е.В. Реформы образования в Российской Федерации,- Екатеринбург, 1994; Васильев, Ю.С., Глухов, В.В.,Федоров, М.П. Экономика и организация управления вузом. - СПб., 2001; Вульфсон, Б. Л. Мировое образовательное
Появляется цикл работ, авторы которых рассматривают, наряду с общими, также частные проблемы государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах.
В аналитическом обобщающем исследовании Б.С. Гершунского' при анализе глубинных причин и возможных последствий глубокого кризиса в образовании и науках об образовании отмечаются стратегические ориентиры политики в области высшего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
В.И. Солдаткин2 определяет проблемы образовательной политики государства как самостоятельной сферы жизни общества. Проводится анализ социально-политической детерминации системы образования, взаимосвязи политики и образования, содержания социальных императивов, приоритетов современной государственной образовательной политики, механизма их реализации, раскрывается политическая специфика российского государства в области высшего профессионального образования.
А.П. Лиферов3 рассматривает комплекс предпосылок, принципов и форм межгосударственного сотрудничества в сфере образования. Главное место отводится политике в области отечественного высшего профессионального образования, проблемам, связанным с его вхождением в мировое образовательное пространство, а также рассматриваются возможные сценарии развития интеграционных процессов.
В трудах О.Н. Смолина4 образовательная политика анализируется в контексте проблем нормативно-правого характера, представлено системное освещение по вопросам образовательной политики от ее философских оснований до программных документов и практических мероприятий. В них
пространство на рубеже XX и XXI вв. // Педагогика. - 2002. - N 10. - С. 3-14; Лурье, Л.И. Региональные проблемы реформирования образования - Пермь, 2002; Зеер, Э.Ф. Психология профессионального образования -М.,2003; Дьяченко, М.И., Кандыбович, Л.А. Психология высшей школы.- Минск, 2003; Фатхутдинов, P.A. Конкурентоспособность; Россия и мир.1992-2015. - М., 2005; Калаков, Н.И. глобалистическая прогностика как междисциплинарная наука: на материале исследования прогнозирования социально-образовательных процессов-М., Ульяновск, 2007; Арефьев, А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. -М., 2007; Плаксий, С. И. Высшее образование: желаемое и действительное. - М.. 2008.
1 См.: Гершунский, Б.С. Россия: образование и будущее.- МО РФ, Челяб.фил.ИПО, 1993.
1 См.: Содпаткин, В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты.- М., 1999.
3 См.: Лиферов, А.П. Интеграция мирового образования - реальность третьего тысячелетия.- М., 1997.
4 См.: Смолин, O.H. Куда несет нас рок событий. Политологическая публицистика 1990-1995 гг.- М., 1995; Смолин, О.Н. Комментарий к Закону Российской Федерации "Об образовании" / Отв. ред. проф. В.И. Шкатулла (статьи 5, 16, 20-25).-М.,1998; Смолин, О.Н. Комментарий к Федеральному Закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Под обшей редакцией B-M. Сырых и E.B. Буслова (статьи 2, 15). - М., 1998, С.14-28, 111-122; Смолин, О.Н. Проблемы функционирования и развития законодательства об образовании (главы 1,2, 3, б, 7). - М., 1999. С.3-39, 94-115; Смолин, О.Н. Российская государственная образовательная политика и федеральное законодательство 90-х годов. Систематизированный сборник.- М., 1999; Смолин, О.Н. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 2001; Смолин, О.Н. Проблемы революции, демократии и образовательной политики в социально-политическом процессе 90-х годов. М., 2001; Смолин, О.Н. Образовательная политика и образовательное законодательство в современной России. Учебное пособие по курсу. - М, 2002; Смолин, О.Н. Стратегия развития образования: основные направления. Краткие комментарии. М., 2002; Смолин, О.Н. Образование - для всех: Философия. Экономика. Политика. Законодательство. - М., 2006.
обосновывается необходимость смены законотворческой парадигмы в сфере высшего профессионального образования, а также построения новых принципов этой политики. Общую цель работ можно охарактеризовать как выявление новых тенденций развития образовательной политики в российских условиях.
А.И. Субетто1 рассматривает образовательное общество как форму бытия ноосферного общества и одновременно как конкретную форму реализации стратегии развития образования в России в XXI веке, как форму реализации требований закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и образовательных систем в обществе. В заданном контексте государственная политика качества образования в России, в частности - государственная политика качества высшего образования -предстает как механизм становления ноосферного образовательного общества в России.
Научные труды академика РАН В.И. Жукова2, посвященные анализу фундаментальных и прикладных проблем отечественного, в том числе социального образования, раскрывают исторический опыт, традиции, уроки, перспективы развития отечественной системы образования. В них раскрыты сущность и особенности институциализации университетского образования, дан критический анализ модернизации высшей школы, с объективных научных позиций рассматривается состояние российского социального образования в контексте современных либерально-демократических реформ, а также показаны перспективы образовательной политики в развитии социального образования.
Многоплановые проблемы управления и модернизации высшего инженерного образования в России анализируются в работах В.Р. Атояна, В.А. Голенкова, В.М. Жураковского, В.А. Казначеева, C.B. Коршунова, В.Ф. Мануйлова, П.Н. Машегова, Б.С. Митина, В.М. Приходько, В.Г. Садкова, Ю.С. Степанова, И.Б. Федорова3. Ими раскрыта объективная необходимость такого направления государственной политики высшего профессионального
1 См.: Субегто, А.И.Образовательное общество как форма бытия ноосферного общества и реализации стратегии развития образования в России в XXI веке (развитие теоретической системы Ноосферизма). - Кострома, 2006.; Субетто, И.А. Интеллектуальная черная дыра в образовании, военной и экономической политике России. - Спб., 2008.; Субетто, А.И. России нужна стратегия долгосрочного развития на собственной основе. - СПб, 2008; Субетто, А.И., Иманов, Г.М. Образовательное общество как форма реализации стратегии развития образования в XXI веке:монография, - СПб., 2008.
См.: Жуков, В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы. - М., 2003.; Жуков, В.И., Осипов, Г.В, Локосов, B.B. Социология трансформации России в меняющемся мире. - М., 2005; Жуков, В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В Зт. T3 Философия и социология образования и культуры,- М., 2007; Жуков, В.И. На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985-2005 годы).- М., 2008.
3 См.; Казначеев, В.А. Исторический опыт и проблемы современного профессионального образования. Дисс. ... докт. ист. наук. - М., 1990; Митин, B.C., Мануйлов, В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI Века. - M., 1996.; Жураковский, В.М., Приходько, В.М., Луканин, B.H., Мануйлов, В.Ф., Митин, Б.С., Федоров, И.В., Вражнова, M.H. Высшее техническое образование в России: история, состояние, проблемы развития. - М., 1997.; Федоров, И.Б., Еркович, С.П., Коршунов, C.B. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (социальный и философский аспекты). - М., 1998.; Атоян В.Р., Чеботаревский, Ю.В., Казаков, H.B. Трансформация российских университетов в учебно-научно-инновационные комплексы. - Саратов, 2001.; Голенков, В.А., Степанов, Ю.С., Садков, В.Г., Машегов, П.Н. Стратегия инновационного развития регионов России и роль университетских комплексов в модернизации образования. - М., 2002.
образования, как формирование в условиях России учебных заведений нового типа - государственных исследовательских технических университетов.
В последнее десятилетие возросло количество диссертационных исследований, посвященных проблемам образовательной политики (Д.У. Апезова, Н.Е. Боровская, Д.Ю. Гогин, Н.П. Дрошинец, А.П. Жукова, Ю.А. Каменская, И.Ю. Крутова, И.Г. Малинский, В.В. Лезина, В.И. Панарин, Е.Д. Проценко, Т.Г. Романова, Н.В. Темерева, Г.С. Чернышев, В.В. Шориков, О.П. Шушарина, Г.В. Ярошенко1).
Симптоматично, что Д.У. Апезова, Н.Е. Боровская, Н.П. Дрошинец, Ю.А. Каменская, И.Ю. Крутова, И.Г. Малинский, Н.В. Темерева обращаются к зарубежному опыту и взаимосвязи государственной политики и образования в динамично развивающихся странах.
Исследования свидетельствуют о попытках утвердить научный подход к изучению образовательной политики в различных странах, в частности регионального аспекта.
Появление подобных исследований стало шагом вперед. Однако исследователи не смогли дать целостного представления о проблемах разработки и осуществления политики в области подготовки профессиональных кадров в высших учебных учреждениях как объекта политического анализа и политического управления.
1 См.: Дрошинец, Н.П. Государственная политика Японии в сфере образования: диссертация ...доктора, политич.наук.-Екатеринбург, 1996; Проценко, Е. Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России: Историко-правовой анализ: диссертация ... доктора юридических наук.- Санкт-Петербург, 1998; Боровская, Н.Е. Формирование государственной стратегии образования в период реформ в Китае (1980-е-1990-е годы): диссертация ..доктора, политич.наук - М., 2001; Чернышев, Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы (1970-1990-ег.г.): Автореферат дис...доктора история,наук.- М.: РГСУ, 2003; Крутова, И.Ю, Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения (на примере ФРГ)' Автореферат дис.... канд. политич. наук. -М.: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э., Баумана, 2004; Лезина, В. В. Национально-языковая образовательная полтика в поликультурном обществе Северного Кавказа: диссертация ... доктора педагогических наук.- М., 2004; Малинский, И. Г. Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса: Автореферат дис.... канд. социол. наук.- Саратов, 2004; Шушарина, О. П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия: На материалах Российской Федерации: диссертация ... доктора историч. наук.-М., 2004; Лрошенко, Г.В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России : Федеральный и региональный аспекты: Автореферат дис. ... канд. политич. наук.- Ростов-на-Дону, 2004; Гогин, Д. Ю. Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе: диссертация ... кандид. политич. наук : Москва, 2005; Панарин, В. И. Образовательная политика как социально-философская проблема: Автореферат дис. ... канд. философ, наук.- Новосибирск, 2005; Темерева, Н. В. Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях: Автореферат дис. ... канд. социол. наук.- Саратов, 2005; Романова, Т. Г. Образовательная политика России и Республики Беларусь: интеграционные процессы и перспективы : диссертация ... канд. политич. наук. - М., 2006; Шориков, В. В. Государственная культурно-образовательная политика в исторических судьбах коренных народов Севера-Востока СССР в 1950-1970-е гг. : На материалах Магаданской и Камчатской областей: Автореферат дис. ... канд. историч. наук.- Тверь, 2006; Апезова, Д. У. Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации: Автореферат дис. ... канд. политич.наук.» Бишкек, 2007; Каменская, Ю. А. Образовательная политика в странах Западной Европы и России: сравнительный анализ: Автореферат дис. ... канд. политич. наук - М., 2007; Жукова, А. П. Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации: Автореферат дис.... канд. политич. наук. - М.„ 2008.
Обобщая положения и выводы, представленные в анализируемых материалах исследований, можно сделать вывод о разработке в них отдельных сторон государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования в России. Однако большинство ученых ориентировано на исследования образовательной политики в системе школьного, начального среднего профессионального образования, анализируя в основном региональные аспекты. Ими не ставится и не решается научная задача обобщающего характера по проблеме государственной политики в области высшего профессионального образования на федеральном уровне.
Таким образом, анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет сделать вывод, что проблема государственной образовательной политики развития высшей профессиональной школы в современных условиях остается недостаточно исследованной. В настоящее время фактически отсутствуют обобщающие научно-политологические работы, посвященные комплексному анализу закономерностей, приоритетных направлений государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования и путей их реализации. Не проанализированы ключевые факторы и механизмы развития конкурентоспособности высшего профессионального образования России в условиях глобальной трансформации, современного кризиса, востребованности его модернизации и др.
Объективные потребности общества и государства в качественном высшем профессиональном образовании и подготовке конкурентоспособных специалистов новой формации, недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблемы эффективной государственной образовательной политики в этой области определили актуальность темы диссертационного исследования «Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации».
Объект диссертационного исследования - государственная политика в области высшего профессионального образования в современной России.
Предмет исследования - тенденции, особенности, механизмы реализации современной государственной образовательной политики развития высшей профессиональной школы.
Гипотеза исследования. Содержание, приоритеты, особенности государственной политики в области высшего профессионального образования обусловлены потребностями, ресурсами, характером модернизации общества, принятыми в нем правовыми нормами, ценностями, востребованностью высококвалифицированных специалистов для всех сфер жизни. Разработка и эффективная реализация такой политики может быть осуществлена на основе выявления ее тенденций, особенностей, противоречий, механизмов деятельности. Только при этом условии представляется возможной разработка политических концептов инновационного развития системы высшего
профессионального образования и обеспечения конкурентоспособности высших профессиональных учреждений.
В современных условиях приоритетность инновационное™ и конкурентоспособности вузов может рассматриваться как ключевое направление государственной политики в области высшего профессионального образования, как ориентир при разработке и реализации научно обоснованных базовых социально-политических концептов этой политики.
Цель исследования - выявление сущности, особенностей, тенденций, механизмов реализации современной государственной политики России в области высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретико-методологических положений современной государственной образовательной политики России обосновать ее гносеологическую роль и конструктивную роль в развитии высшего профессионального образования.
2. На основе компаративного анализа подходов и опыта подготовки профессиональных кадров в странах СНГ в условиях глобальных трансформаций, выявить концептуальные ценности, имеющие принципиальное значение для этой сферы.
3. Определить современные тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования.
4. Выявить роль и проявление политического управления в развитии профессионального потенциала системы высшего профессионального образования России.
5. Раскрыть содержание и механизмы реализации инновационных приоритетов государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования.
6. Проанализировать региональные особенности формирования и реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах современной России.
7. Раскрыть значимость социально-политических концептов конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования.
8. Обосновать механизмы реализации, инструментарий оценки эффективности политики подготовки профессиональных кадров в отечественной высшей школе.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на политологической, социологической, психологической, культурологической и социально-философской традициях рассмотрения политического процесса как единого целого во взаимосвязи, преемственности и развитии.
Исследования представителей политической, экономической, психологической, социологической, социально-педагогической науки A.JI. Арефьева, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, А.П. Валицкой, Ю.С. Васильева, А.П. Владимировой, Б.Л. Вульфсона, Н.В. Вихирева, Б.С. Гершунского ,В.А. Гречишкина, М.И. Дьяченко, В.И. Жукова, В.М. Жураковского, Н.И. Калакова, Л.А. Кандыбовича, Р.Б. Квеско, В.Г. Кинелева, C.B. Коршунова, В.А. Кошелева, А.П. Лиферова, Л.Э. Лодзяго, А.Я. Савельева, В.А. Садовничего, B.C. Семенова, О.Н. Смолина, В.И. Солдаткина, А.И. Субетто, С.И. Плаксий, Б.Т. Пономаренко, М.Н. Руткевича, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко, P.A. Фатхутдинова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова и др. можно рассматривать как образец соединения теории и практики, удачного применения инструментария познания.
К теоретико-методологической основе относятся концептуальные положения теорий модернизации, глобализации, модерна и постмодерна, институционализм, структурный функционализм как многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке.
Наиболее ценными для разработки методологических основ исследования государственной политики в области высшего профессионального образования являются положения системного, деятельностного, синергетического, прогностического, аксиологического подходов, используемых в авторской исследовательской концепции.
В исследовании учтены требования нормативно-ценностного и социального подходов. Первый подход подразумевает оценку установленных фактов в контексте их содействия или, напротив, противодействия эффективной реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в системе высшей школы.
Социальный подход к изучению проблем реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах ориентирует на анализ функции обеспечения одинаковых возможностей для получения высшего профессионального образования всем гражданам Российской Федерации.
В решении поставленных задач применялись принципы диалектики, системности, комплексности, детерминизма, объективности, всесторонности, реалистичности, социальности; общенаучные методы наблюдения, систематизации, классификации явлений, контент-анализ, анкетирование, опрос, метод фокус-группы. Использован сравнительный метод исследования государственной образовательной политики развития высшей
профессиональной школы в России, зарубежных странах, СНГ.
Методологическую нагрузку несут положения основополагающих государственных документов, касающиеся реализации государственной политики в области высшего профессионального образования, этнонациональной образовательной политики. Методологически важными стали правовые акты России и зарубежных стран, положения и выводы политической науки, синергетики, политического менеджмента, политической психологии,
политической имиджелогии, обогатившие арсенал исследования проблем образовательной политики.
Ценными в методологическом аспекте разработки инструментария оценки эффективности реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы оказались труды С.Я. Батышева, В.Н. Бобкова, Г.С. Жуковой, В.М. Жураковского, А.И. Субетто и др.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке и обосновании авторской концепции конкуренто-ориентированной государственной политики в области высшего профессионального образования, а также в системной характеристике тенденций, особенностей, механизмов ее реализации в контексте модернизации российского общества и реформ высшей школы. На основе авторского подхода получены следующие научные результаты:
1. Теоретико-методологический анализ государственной образовательной политики позволил выявить состояние, уровень осмысления этого процесса, обобщив пути, механизмы модернизации высшей профессиональной школы современной России, а также гносеологическую роль политики для высшего профессионального образования.
2. Компаративный анализ позволил критически проанализировать, обобщить, систематизировать особенности, опыт государственной политики в области высшего профессионального образования стран СНГ в условиях глобальных трансформаций. С учетом полученных данных определены возможности оптимизации этой политики в современной России.
3. Раскрыты тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России профессионализации кадров в вузах, в частности актуализация политического управления, инновационное развитие современной системы подготовки профессиональных кадров, сочетание общего и особенного в осуществлении образовательной политики в регионах.
4. Применен авторский подход в раскрытии роли политического управления в развитии профессионального потенциала современной России в системе высшего профессионального образования: выявлены особенности осуществления открытого и скрытого политического управления, включающего административно-правовые, социально-психологические, информационно-манипулятивные и другие компоненты, проявляемые как тенденция в функционировании современной государственной политики в области высшего профессионального образования.
5. Раскрыты механизмы реализации инновационных приоритетов государственной политики профессионализации кадров в вузах, учитывающие противоречивость и несогласованность в политической практике, отказ от административно-распределительного финансирования государством высших учебных учреждений, формирование рыночных отношений в системе подготовки профессиональных кадров.
6. На основе комплексного анализа целевых программ развития образования в субъектах РФ выявлены региональные особенности государственной политики в этой сфере с учетом глобальных вызовов и трансформации российского общества, которые, с одной стороны, политически ориентированы на инновационное развитие системы высшего образования, с другой - реализуются не совсем динамично, не адаптированы к быстро меняющимся условиям, слабо нацелены на решение проблем именно регионального уровня в соответствии с общественными ожиданиями, запросами социально-экономической сферы.
7.Системно представлены базовые социально-политические концепты конкурентоспособности высшего профессионального образования в современных условиях, позволяющие учитывать такую направленность этой системы как один из существенных признаков политической стратегии государства, инновационность национальных образовательных приоритетов, этнокультурные, региональные и другие особенности, а также потребности рынка труда, возможности и предпочтения населения. В научный оборот введены новые понятия «политический имидж деятельности государства в области высшего профессионального образования», «социально-политический мониторинг реализации образовательной политики» и другие, которые позволяют системно изучать и анализировать государственную образовательную политику профессионализации кадров в вузах.
8. Предложены механизмы реализации государственной политики в области высшего профессионального образования и инструментарий оценки эффективности ее реализации, определяющих успешность развития профессионального потенциала общества, действенность мониторингового социально-политического сопровождения приоритетных направлений формирования профессиональных кадров новой формации, укрепление позитивного политического имиджа деятельности государства в сфере высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость. Проведен системный теоретико-методологический анализ проблемы государственной деятельности в области высшего профессионального образования как основной детерминанты Модернизации системы высшей школы и выявлены социально-политические характеристики данного процесса. Важным теоретическим результатом обобщения стало раскрытие сущности, содержания и особенностей реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы в современных условиях. На основе качественно нового подхода к исследованию тенденций и механизмов реализации государственной политики в области высшего профессионального образования обоснованы теоретические аспекты, намечены новые направления, приоритеты ее стратегии и тактики, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательной системы, стать фактором
социальной стабильности, национальной безопасности, согласованности политических сил в обществе.
Теоретически значимым является анализ современной модернизации государственной политики в области высшего профессионального образования как политического процесса с использованием таких основных понятий политической науки, как государственная политика, политические интересы индивида и государства, политическое управление, социально-политические концепты, социально-политические факторы, политический имидж, социально-политический мониторинг и др.
Обобщены разрозненные результаты исследований по реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах, что существенно расширяет возможности дальнейшего изучения сущности государственно-образовательных отношений, особенностей их функционирования и развития в современных российских условиях, углубляет представления о моделях государственно-образовательных, взаимодействий.
Теоретическую значимость результатов работы усиливает введение в научный оборот новых понятий, экспериментальных данных, раскрывающих особенности и возможности эффективной реализации направлений государственной политики развития высшей профессиональной школы на основе использования экспектационного подхода.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать сформулированные положения, выводы, апробированные подходы, методы как инструментарий в совершенствовании политической практики развития и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования.
Результаты исследования могут стать теоретико-методологическим основанием для решения широкого диапазона задач практической организации деятельности по проведению государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах. В частности, разработанные инструментарий, механизмы эффективной реализации политики в области высшего профессионального образования могут использоваться органами государственной власти, управления, муниципального самоуправления, учреждениями системы высшего профессионального образования для оптимизации нормативно-правового, организационного, финансово-инвестиционного, инновационного обеспечения и в целом модернизации научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов.
Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по эффективной реализации государственной политики в области высшего профессионального образования могут быть учтены при оптимизации стратегии социально-экономических реформ в России, в программных документах политических партий и общественных движений, способствовать
формированию и развитию партнерских отношений государства и институтов гражданского общества, заинтересованных в эффективном проведении образовательной политики развития высшей профессиональной школы.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по политологии, государственного и муниципального управления, социальной политики, для разработки актуального содержания учебных курсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретико-методологического анализа разработок, ключевых положений, выводов, сформулированных в политологии и других науках о современной государственной образовательной политике России, использованы как основа обоснования ее гносеологической и конструктивной роли для инновационного развития страны, модернизации высшего профессионального образования. Выявленные сущность, особенности, механизмы современной образовательной политики определяют не только стратегию исследования сферы высшего профессионального образования в современной России, но и системно обусловливают направленность, содержание, организацию ее развития, функционирования в изменяющихся условиях, становятся теоретико-методологической основой обновления системы подготовки кадров, практического повышения конкурентоспособности вузов.
Это создает научные и практические предпосылки для применения современной гносеологической конструкции подготовки компетентных конкурентоспособных кадров в области высшего профессионального образования, учитывающей как открытая система диалектические, синергетические и другие аспекты для своего развития и эффективного функционирования в современных условиях.
Гносеологическая роль государственной образовательной политики применительно к высшей школе России выражает собой системную детерминанту и стратегию для раскрытия тенденций, особенностей и механизмов реализации этой политики. При этом субъекты подготовки профессиональных кадров вооружаются знаниями для выполнения своей миссии в высшей профессиональной школе в рамках государственной образовательной политики через определение целей, задач, функций, создание условий для успешного выполнения своей роли.
2. Компаративный анализ опыта и подходов в подготовке профессиональных кадров в системе высшей школы стран СНГ в условиях глобальных трансформаций позволил установить направленность, особенности и изменения в данном процессе. В высшем профессиональном образовании России это проявляется в виде устойчивой тенденции расширения открытости данной сферы для взаимообмена образовательными ценностями, услугами, практикой как в рамках мирового и европейского сообществ, так и в процессе более тесного непосредственного взаимодействия образовательных систем
ближнего зарубежья в силу сохраняющейся общей ментальности на постсоветском пространстве, расширения в перспективе социально-экономического партнерства между странами СНГ.
Анализ процессов в выявленной тенденции позволил установить, что современное развитие российского общества требуют более полного учета характера реальных трансформаций и реализации новых подходов к исследованию ведущих социально-политических процессов в стране, среди которых особое место занимает профессиональная подготовка кадров в системе высшей школы. Соответствие целевых, функциональных и деятельностных основ современной образовательной политики в области высшего профессионального образования России общецивилизационным тенденциям, конструктивным изменениям, взаимоприемлемому контексту стран СНГ определяет сущность, содержание, особенности, обусловленные потребностями рынка труда, возможностями образовательной сферы, ожиданиями личности и общества.
Использование потенциала философского, синергетического, нормативно-ценностного, социально-деятельностного подходов обогащает реализуемый системный подход новым содержанием. Этот элемент методологии исследования, включающий также экспектационный аспект, наиболее полно ориентируется на общественные ожидания в удовлетворении образовательно-профессиональных потребностей человека и социально-экономической сферы общества в условиях глобальных трансформаций и вызовов.
С учетом этого методология исследования политических концептов, механизмов и других компонентов современной государственной политики в области высшего профессионального образования расширяет возможность для более полного раскрытия ее тенденций и особенностей функционирования во взаимосвязи и взаимообусловленности в соответствии с общественными и личностными ожиданиями, влияния внутренних, внешних факторов.
Результаты компаративного анализа национальной образовательной политики стран СНГ подвели к выводу о недостаточной эффективности мононаправленности политики профессионализации кадров в вузах, что порождает дисбаланс между профессионально-образовательными потребностями общества и их реализацией. Поэтому для модернизации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования в современной России наиболее оптимальной видится деятельность государства, основанная на гибком комплексном использовании потенциала различных моделей образовательной политики.
3. Современные тенденции политики подготовки профессиональных кадров в высшей школе определяют наиболее существенные проявления, элементы, признаки ее роли, миссии, общественной значимости. Они взаимосвязанно раскрываются при разработке, управлении и в конкретной научно-педагогической, учебно-воспитательной деятельности во всех
образовательных институтах нашего общества, определяя направленность, динамику и содержание современного образовательного процесса.
При реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования выявлен ряд тенденций, игнорирование или недоучет которых будет тормозить достижение нового качества образовательной системы. К ним относятся: активная интеграция науки, образования и рынка труда; ориентация на кардинальную модернизацию содержания и организации образовательного процесса; создание модели, технологий и условий непрерывного многоступенчатого открытого образования на основе структурно-функциональной оптимизации реальной образовательной практики; недостаточный учет единого контекста противоречивого социально-экономического развития российского общества и характера мировых геополитических трансформаций, имеющих место в области высшего профессионального образования; фрагментарность учета противоречий, определяющих несоответствие проектируемой системы оптимизации, концептуальных исходных позиций целям масштабной модернизации отечественного образования, призванного удовлетворить образовательные оценки происходящего, как некое копирование (заимствование) чужого опыта.
Наряду с выявленными тенденциями, утверждающимися в системе высшего профессионального образования и придающими ей общую инновационную направленность, проявляет себя и блокирующая тенденция, которая сдерживает и осложняет подготовку конкурентоспособных кадров. Механизм такого блокирования раскрывается через: приверженность значительной части научно-педагогических работников сложившимся стереотипам в деятельности; организационно-правовое несовершенство партнерства субъектов науки, образования, производства; несоответствие бюджетного финансирования вузов целям и масштабам модернизации системы высшего профессионального образования, которое осуществляется без достаточной ориентации на критерии инновационной конкурентоспособности, по-прежнему, по остаточному принципу среди социально-экономических приоритетов; преобладание в значительной мере зарубежной заданности интеграции российской системы высшего профессионального образования в международное образовательное сообщество над реальными потребностями в этом.
Особенности проявления отмеченных тенденций раскрывают сущностные проявления образовательной политики, в совокупности характеризуют ее феноменологическую природу, обусловленную внутренними и внешними факторами.
Современные тенденции в политическом управлении государственной образовательной политики системой высшего образования, ее инновационном развитии имеют стратегический характер, особенности региональных целевых образовательных программ указывают на позитивные явления в модернизации
отечественной высшей профессиональной школы, но вместе с тем содержат компонент программной декларативности, неразработанность стратегии и практики выполнения своей миссии региональными системами высшего профессионального образования.
Выявленные тенденции и особенности реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах свидетельствуют о недостаточной эффективности современной политической, организаторской, образовательной деятельности по удовлетворению потребностей общества и человека, существенном несоответствии целям социально-экономического развития страны, недостаточном учете особенностей национального менталитета, общенациональных и региональных условий.
4. Политическое управление как целенаправленное воздействие общества и его институтов на развитие профессионального потенциала страны является стратегическим системообразующим и организующим средством реализации государственной образовательной политики. Оно проявляется прежде всего в процессе принятия и реализации образовательной стратегии, в выборе приоритетов, ключевых проектов, в организации практической деятельности субъектов высшего профессионального образования, развертывании сети образовательных услуг с учетом актуализирующихся потребностей. Организация эффективно функционирующего образовательного пространства в системе профессионализации кадров - ключевая управленческая задача.
Осуществление управления в реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования раскрывается как целенаправленная организаторская и образовательная деятельность всех ее субъектов в интересах развития кадрового потенциала общества. В современном управлении просматриваются: расширение масштаба управленческого воздействия на интегративную систему науки, образования и социальной практики; самостоятельность и креативность субъектов управленческой и образовательной политики; поливариативность и комплексность сочетания управленческой и образовательной деятельности; конгруэнтность инновационной и традиционной образовательной практики; смягчение одних и усиление других противоречий в основных институтах общества, участвующих в проведении образовательной политики.
Управление подготовкой профессиональных кадров в системе высшего профессионального образования имеет свои структуру (компонентный состав), логику, специфику осуществления. В нем сочетаются легитимно заданный и неформально латентный компоненты, которые раскрывают реальную управленческую практику. Легитимно заданный компонент управления определяет нормативную сторону управленческой деятельности субъектов этой политики, в том числе влияние политической, научной и образовательной элиты на направленность, содержание и организацию образования посредством нормативного закрепления функций. Неформально латентный компонент
управления существенно корректирует в реальной управленческой практике нормативную модель управления под воздействием внутренних и внешних факторов, привнося и приводя в действие прежде всего блокирующий и сдерживающий механизмы реализации государственной образовательной политики.
Для повышения эффективности управления в области национального образования требуется в первую очередь обеспечение доминирования легитимно заданного над неформально латентным компонентом управления в интересах актуализации и задействования конструктивного потенциала скрытого управления. Это выступает закономерностью, учет которой определяет успешность оптимизации политического управления в системе реализации современной государственной политики в области высшего профессионального образования. Привлечение в латентное управление технологий информационно-когнитивного воздействия, ориентированного на реструктуризацию интеллектуальной, мотивационно-ценностной и операциональной сфер субъектов управления, создает качественно новый управленческий эффект.
5. Инновационные приоритеты государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах представляют стратегию обновления этой системы, реализуемые на основе: интеграции потенциала науки - образования -сферы труда; укрепления научно-образовательного потенциала субъектов образования; освоения эффективных моделей, алгоритмов и технологий образовательной деятельности и управления системой.
Поуровневая трансформация инновационных приоритетов в области высшего профессионального образования неразрывна от инновационных подходов единой скоординированной направленности, деятельности всех субъектов образования.
На уровне национального образовательного пространства инновационные приоритеты ориентированы на приведение отечественного образования в соответствие с мировыми достижениями и стандартами. Их содержание охватывает: развитие кадрового потенциала государства и общества, способного успешно развивать и обеспечивать устойчивое развитие страны, достойное место России в мировом сообществе; достижение современного качества образования, обеспечение его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства; модернизацию национальной системы образования на основе сочетания инновационных стратегий и конструктивных традиций отечественного образования; оптимизацию управления образованием на основе его демократизации, определяющей сочетание государственно-общественного регулирования, автономности и самоуправления; интеграцию национального образования в международное образовательное пространство.
На уровне системы высшего профессионального образования инновационные приоритеты ориентированы на удовлетворение потребностей общества в формировании личности новой формации - с активной социально-ценностной гражданской позицией, профессионально компетентной, творчески мыслящей, физически и духовно совершенной. И содержательно они включают: модернизацию системы высшего образования как политическую и общегосударственную, общественную и общенациональную задачу, обеспечивающую ее структурную и институциональную перестройку, ориентированную на федеральный и местные рынки труда; обеспечение государственных гарантий доступности качественного высшего профессионального образования на основе эффективной мотивированной образовательной деятельности и управления системой высшего профессионального образования на всех его уровнях и во всех типах учебных заведений; формирование эффективных экономических отношений в системе высшего профессионального образования и создание условий для ее инновационного развития; повышение конкурентоспособности специалистов.
На уровне отдельного вуза инновационные приоритеты ориентированы на формирование его мощного ресурсного потенциала, позволяющего поддерживать высокую конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и успешно проводить в жизнь государственную образовательную политику. При этом актуальны развитие системы фундаментальных и прикладных научных направлений как основы подготовки кадров, внедрения программ, не имеющих аналогов в отечественной и зарубежной практике; интеграция научных исследований системы непрерывного образования соответственно практике преобразований в социально-экономической сфере; укрепление научно-педагогического потенциала и формирование высококвалифицированной профессорско-преподавательской корпорации, способной решать задачи на уровне современных вызовов времени, потребностей инновационного общества и развивающейся личности; формирование и эффективное функционирование разветвленной системы многоуровневого непрерывного образования; экспертно-аналитическое, организационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение приоритетных инновационных направлений в вузе, активное распространение результатов образовательной деятельности среди профессионального сообщества; развитие системы эффективного студенческого самоуправления и Др.
6. В условиях многорегиональной, многонациональной, многоконфессиональной страны, какой является Россия, особого внимания заслуживает учет региональных особенностей при формировании и реализации образовательной стратегии подготовки профессиональных кадров в вузах. Свой отпечаток накладывают региональные проблемы, противоречия, социально-экономическая ситуация, кадровый состав, ресурсные возможности.
В регионах имеют место такие противоречия: между объективными требованиями усиления политической, социальной и экономической базы саморазвития регионов и недостаточной динамикой включения высшего профессионального образования в решение этих задач; между масштабами и структурой осуществляемых высшим профессиональным образованием функций; между необходимостью усиления регионального аспекта управления высшим профессиональным образованием и сохраняющимися, во многом вертикальными управленческими связями; между необходимостью всестороннего учета динамично меняющегося спроса на образовательные услуги населения, а также хозяйств регионов и отсутствием соответствующей системы образовательного маркетинга; между необходимостью финансового стимулирования деятельности системы высшего профессионального образования из бюджетных, внебюджетных средств региональных источников и сохраняющимся преимущественно федеральным бюджетным финансированием.
С учетом противоречий, региональная образовательная политика ориентирована на реализации функций высшего профессионального образования как активного элемента социально-экономических региональных комплексов; определение стратегических задач, моделей, путей и технологий регионализации высшего профессионального образования в контексте общей региональной политики; выработку системы маркетинга и мониторинга региональных систем высшего профессионального образования; определение основных направлений инновационного развития региональных вузов в рамках их осуществления социально-экономических и местных приоритетов.
Непосредственная реализация государственной политики в области высшего профессионального образования в регионах связана с решением ряда задач: развитие правовых отношений в образовании как гаранта качества образования; стандартизация в образовании как правового механизма, выводящего высшее профессиональное образование региона на инновационный уровень; развитие системы гражданского участия и социального партнерства в целях реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах; развитие информационного пространства системы образования и защита его от неадекватных гуманистическим целям и ценностям культуры воздействий; актуализация профессионального потенциала системы высшего образования; развитие сети вузов с учетом повышения адаптивности высшей школы к содержанию инновационного развития региона; повышение роли экономических механизмов для обеспечения эффективного функционирования и развития системы высшего профессионального образования региона; активизация социальной политики в сфере образования с целью обеспечения государственных гарантий равных возможностей в получении высшего образования; последовательная интеграция системы вузов в региональные социально-экономические комплексы как гарантия инновационного развития и стабильного функционирования региона.
7. Практика со всей остротой выдвинула задачу выработки и апробации социально-политических концептов конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования как научно обоснованных положений, раскрывающих ее реальное состояние, конструктивный опыт, инновационные ресурсы, соединяющих стратегию и практику в единое целое для удовлетворения образовательных потребностей человека, общества, государства.
Выделенные основные социально-политические концепты во взаимосвязи составляют основу развития конкурентоспособности системы высшего профессионального образования. По содержанию это включает: феномен конкурентоспособности системы высшего профессионального образования; направленность содержание и организацию конкурентоспособной образовательной деятельности в контексте инновационной образовательной политики; актуальное содержание, модель и технологии эффективной образовательной деятельности; приоритетность сосредоточения ресурсов на инновационных направлениях развития и функционирования системы образования; условия, инструментарий повышения конкурентоспособности системы высшей школы как институционального основания эффективной политики подготовки профессиональных кадров в вузах.
8. Механизмы реализации и инструментарий оценки эффективности политики подготовки профессиональных кадров в отечественной высшей школе - неотъемлемое, организационно-функциональное звено в реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы. Механизмы образуют комплекс способов и средств, обеспечивающих выполнение системы конкретных мероприятий, оценки их эффективности и оптимизации всей образовательной деятельности.
Система основных механизмов включает: совокупность принципов, обусловливающих реализацию закономерности инновационной подготовки кадров (они определяют направленность, содержание и организацию опережающего развития образования, проектирование инновационного развития, открытости образования и общественного участия в нем, непрерывность образования, стратегическое инвестирование, инновационность образовательной среды); стандартизацию в высшем образовании как организационно-правовой механизм достижения им инновационного уровня; механизмы инвестиционной привлекательности и эффективного экономического обеспечения системы образования; механизмы привлечения общественных и профессиональных организаций к решению актуальных вопросов формирования и реализации образовательной политики; критериальную оценочную базу как механизм выявления реального состояния и определения ресурсов для оптимизации системы высшего профессионального образования.
Самостоятельную группу механизмов реализации мероприятий инновационного развития высшего профессионального образования составляют: механизм прогностического анализа развития образования; механизм создания системных образовательных комплексов; механизм точечного сетевого внедрения инноваций на уровне вузов, регионов, всей системы ВПО; механизм привлечения инвестиций в образование через общественное участие в управлении образованием и процессах определения политики развития высшей профессиональной школы; механизм долгосрочного нормативного финансирования потребителя образовательных услуг. Предлагаемые механизмы являются инструментарием к проектно-программному методу.
Кроме того, воспринимаются как необходимые политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров, социально-политический мониторинг приоритетных направлений развития профессионального потенциала общества, этнонациональная составляющая государственной политики в области высшего профессионального образования. Оптимизация механизмов реализации ключевых приоритетов государственной политики профессионализации кадров в системе высшей школы, направленных на становление молодого человека как субъекта социальных отношений, видится одним из решающих факторов качественного реформирования высшей школы.
Инструментами оценки эффективности политики развития высшей профессиональной школы выступают критерии, показатели и уровни реализации этой цели, а также методики их использования в образовательной деятельности.
Апробация результатов исследования охватывает следующие основные направления:
1. Использование материалов диссертации и публикаций в подготовке нормативных, организационно-методических документов, разработок и рекомендаций. Многие теоретические положения, подходы и направления подготовки инновационных кадров в вузе применены при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения для 165 вузов России в рамках Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы и апробированы на инновационном комплексе РГСУ. По результатам исследования автором были изложены предложения на заседаниях Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы в 2002-2008 гг. Неоднократно выводы и предложения докладывались на международных теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах [(Эрланген, сентябрь 2006г., Пекин, июнь 2008г.), международных и всероссийских конгрессах «Актуальные проблемы совершенствования политического образования» (Москва, июнь 2002г.), «Модернизация российского общества и социальное образование» (Москва, июнь 2005г.), «Социальная модернизация России: итоги, уроки,
перспективы» (Москва, ноябрь 2005г.), «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, ноябрь 2008г.), Международном Симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы» (Москва, апрель 2004г.)]; обсуждались и использованы при разработке документов всероссийских, межвузовских и вузовских конгрессов, конференций, круглых столов и семинаров [«Политические коммуникации XXI века: гуманистические аспекты» (Москва, март 2002г.), «Россия и мир - вчера, сегодня, завтра, проблемы образования и коммуникации» (Москва, Март 2003г.), «Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования» (Москва, январь 2004г), «Проблема творческого развития личности» (Ульяновск, май 2004г.), «Социальное партнерство: проблемы взаимодействия человека, общества, государства» (Москва, январь 2005г.), «Актуальные проблемы конкурентоспособности и качества университетского образования в контексте современных тенденций» (Москва, январь 2006г.), «Формирование общероссийской гражданской солидарности в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, январь 2006г.), «Социально-гуманитарное образование в XXI веке: проблемы и перспективы (Москва, февраль 2008г.), «Духовно-нравственное воспитание в вузах» (Москва, ноябрь 2008г.), «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса» (Москва, январь, 2009г.)]. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учебных подразделений ряда вузов [кафедра политологии и социальной политики Российского государственного социального университета; кафедра политологии и социологии Московского государственного университета дизайна и технологии; кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого; кафедра философии и истории Академии экономической безопасности МВД России].
2. Основные разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации положены в основу программ и дидактических материалов, используемых в образовательном процессе в ряде вузов в системе основного и дополнительного образования - при подготовке, переподготовке и повышении квалификации по специальностям и направлениям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Связи с общественностью», «Педагогика» и др.
3. Ряд направлений государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования положены в основу комплексных, целевых и научно исследовательских и внедренческих работ по заданиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти, различных фондов, вузов и некоммерческих организаций, в 14 из них автор выступал руководителем или в качестве одного из основных исполнителей.
4. Основные результаты диссертационного исследования представлены в двух авторских монографиях, в пяти коллективных монографиях, в трех учебниках, в 11 учебных и учебно-методических пособиях, а также в 34 научных статьях общим объемом 56 печатных листов. 11 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотеза, теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Также раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, указываются основные направления апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Государственная политика в области высшего профессионального образования как объект политологического анализа»
анализируются разработанные теоретико-методологические положения политологии, показывается гносеологическая роль государственной образовательной политики по отношению к системе высшего профессионального образования.
С этой целью проанализированы политико-правовые аспекты образовательного законодательства и организационно-педагогические основы образовательной деятельности в контексте формирования гражданского общества и правового государства в России, сформулированные в трудах Г. ван ден Берга, Ч. Гленна, Ян де Гроофа, К. Малфлита, Франка Рюдигер Йах.
Из отечественных исследований в политической, социологической и социально-педагогической науке, в которых выявлены различные стороны государственной политики применительно к области высшего профессионального образования, ценными являются публикации С.Я. Батышева, Н.В. Вихирева, В.А. Гречишкина, В.С.Семенова, В.Н. Турченко, Д.И. Чупрунова и др. В них на общетеоретическом уровне отражены место, роль и актуальные проблемы дальнейшего развития высшего профессионального образования в контексте образовательной политики советского государства.
Результаты теоретического осмысления важных аспектов политики подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования за последние годы представлены в научных трудах A.JI. Арефьева, Е.П. Белозерцева, Ю.С. Васильева, В.И. Жукова, Н.И. Калакова, А.П. Лиферова, Л.Э. Лодзяго, Л.И. Лурье, С.И. Плаксий, В.И. Солдаткина, О.Н. Смолина, А.И. Субетто, Е.В. Ткаченко, P.A. Фатхутдинова и др.
На основании результатов анализа положений, выводов, отмеченных и у других исследователей, выделяются наиболее ценные подходы для разработки методологических основ государственной политики в области высшего профессионального образования, позволяющие осуществлять интеграцию философского, синергетического, нормативно-ценностного, социально-деятельностного и других исследовательских принципов.
На этой основе представляется возможным системно охарактеризовать сущность, особенности, содержание и другие стороны государственной политики профессионализации кадров в вузах, а также учесть внутренние и внешние противоречия, перспективы и возможности ее эффективного осуществления в современном обществе. При этом выделены внешняя группа противоречий, к которой относятся социальные, политические, экономические, и внутренние - противоречия на уровне реализации федеральных проектов, программ в вузе.
Системный подход к анализу государственной политики развития высшей профессиональной школы позволяет рассматривать ее как системообразующую стратегию развития высшего профессионального образования. Философское осмысление феномена государственной образовательной политики позволяет рассмотреть ее сущность, место в системе современной социальной практики как открытой системы, которая без гносеологического системного ориентира не может развиваться и устойчиво функционировать.
С позиций синергетического подхода государственные образовательные реформы анализируются как сложноорганизованный социальный процесс, предполагающий соразвитие и взаимодействие различных образовательных подсистем с другими социально-экономическими составляющими. Особое значение приобретает прогностический компонент в проектировании образовательной деятельности и ее результатов.
Нормативно-ценностный подход позволяет определить главную ценность государственной политики в области высшего профессионального образования, состоящую в формировании кадрового потенциала общества в этой системе высшего профессионального образования.
Политика подготовки профессиональных кадров в вузах, рассматриваемая с позиций социально-деятельностного подхода, представляет собой системный способ организации образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, развития и саморазвития человека. Социальный аспект позволяет раскрыть государственную политику в контексте помощи, поддержки, защиты при обеспечении одинаковых возможностей для получения высшего профессионального образования.
Путем интеграции потенциала отмеченных подходов раскрывается экспектационный аспект государственной политики развития высшей профессиональной школы, подразумевающий важность социальных ожиданий,
представлений, требований по удовлетворению образовательно-профессиональных потребностей общества.
Через экспектационный подход выявляется взаимозависимость государственной политики в области высшего профессионального образования и ожиданий, запросов, требований общества, социально-экономической сферы, а также эта политика рассматривается в контексте вызовов времени, в частности инновационного качества образования, повышения его конкурентоспособности.
С позиций экспектационного подхода государственная политика развития высшей профессиональной школы определяется как политическая стратегия и практическая деятельность государства и его институтов, обусловленная, с одной стороны, социально, ментально и культурно социально-политическими, экономическими и другими потребностями современного общества и государства в целом, а с другой - ожиданиями, потребностями граждан, работодателей.
Интеграция рассмотренных подходов позволила обосновать гносеологическую роль государственной политики в области высшего профессионального образования как открытой системы, учитывающей, диалектические, синергетические, аксиологические, прогностические, нормативно-ценностные, социальные и экспектационные основания своего развития и реализации.
Гносеологическая роль государственной политики профессионализации кадров в вузах на современном этапе развития страны определяется задачами субъектно-объектного взаимодействия, где каждый осознает свою роль в реализации ее приоритетов с учетом потребностей общества.
При этом выделяются принципы, обусловливающие гносеологическую роль государственной политики развития высшей профессиональной школы: обеспечение единого образовательного пространства России как открытой образовательной системы; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений; непрерывность и преемственность образования; гуманизация, фундаментализация и научность образования; связь образования с рынком труда; соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материальной базы вузов задачам и потребностям инновационного образования; приоритет национальных интересов и национальной безопасности, адекватность императивам развития российского общества и мировой цивилизации.
Разработанные принципы ориентируют на изменение гносеологической роли государственной политики подготовки профессиональных кадров в современных условиях, исходят из интересов создания системы конкурентоспособного образования в мировом сообществе, которая обеспечит: максимальные возможности каждому гражданину в получении высшего
образования как средства развития его способностей; интенсивное наращивание интеллектуального потенциала государства в лице специалистов, конкурентоспособных на мировом уровне; качественно новый вклад высшей школы в решение задач развития страны с превращением ее в ведущий центр научного производства.
С учетом этого и, исходя из сложившейся практики более тесного взаимодействия образовательных систем ближнего зарубежья в силу сохраняющейся общей ментальности на постсоветском пространстве, расширения социально-экономического партнерства между странами СНГ, анализируются в сравнительном контексте приоритетные направления государственной политики этих образовательных сообществ.
Анализ показал, что в развитии высшего профессионального образования стран СНГ прослеживается целевая установка на углубление национальных реформ, расширение взаимодействия высшей школы с мировым образовательным сообществом в интересах более активной интеграции в его пространство при сохранении отечественных достижений, традиций, самобытности.
В выявлении общего и особенного на основе компаративного анализа может стимулировать координацию общей политической .пинии в интересах укрепления постсоветского образовательного пространства.
В целом анализ гносеологической роли современной государственной образовательной политики России важен для обоснования инновационного развития отечественного высшего профессионального образования. Выявленные сущность, особенности, механизмы этой политики определяют стратегию, направленность развития системы высшего профессионального образования, особенности функционирования в динамично изменяющихся условиях, являются основой обновления системы подготовки кадров, практического повышения конкурентоспособности вузов.
Во второй главе «Тенденции и особенности формирования н реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров» раскрываются наиболее существенные, характерные и устойчиво выраженные основные стороны государственной политики профессионализации кадров в высшей школе современной России. Обосновывается актуализация политического управления как системообразующего инструмента воздействия общества и его институтов на развитие профессионального потенциала современной России.
Результаты исследования данного круга вопросов позволили определить политическое управление системой подготовки профессиональных кадров в вузах как особый вид политической деятельности государства и его институтов по развитию системы высшего профессионального образования в качественно новое состояние, созданию условий для его эффективного функционирования в
интересах обеспечения общества компетентными и конкурентоспособными кадрами.
В управлении реализацией государственной политики развития высшей профессиональной школы проявляются: расширение масштаба воздействия на интегративную систему науки, образования и социальной практики; самостоятельность и креативность субъектов политики; поливариативность и комплексность сочетания управленческой и образовательной деятельности; конгруэнтность инновационной и традиционной образовательной практики; актуализация противоречий в основных институтах общества, участвующих в проведении образовательной политики.
Результаты исследования показывают, что современная ситуация в подготовке профессиональных кадров объективно требует оптимизации политического управления системой подготовки профессиональных кадров. Для этого стратегически важными являются выделение инновационных приоритетов, внедрение новаторских технологий как важнейших элементов модернизации российской системы высшего образования.
В образовательной практике проявляется ряд тенденций, учет которых важен для повышений эффективности деятельности. Одна из них - системная интеграция научно-исследовательской, образовательной и производственной деятельности. В этом процессе усиливается активность субъектов науки, образования, производства. Одно из направлений такой интеграции - развитие инновационных корпоративных университетов, формирование новых организационных структур,
В настоящее время внедряются модели: федерального университета, национального исследовательского университета, университета-технопарка, инновационного вуза, инновационного учебно-научного комплекса, образовательно-промышленных групп, предпринимательского университета. Целью таких масштабных инноваций выступает повышение конкурентоспособности вуза в интересах подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного уровня на основе коммерциализации научно-технической и образовательной продукции и услуг, управления объектами интеллектуальной собственности, создания всеобщей системы управления качеством и эффективной телекоммуникационной среды.
Инновационно значимой является тенденция формирования сетевых отношений в секторе высшего профессионального образования. Это связано с применением современных информационных технологий в образовательной и исследовательской деятельности университетов, расширением академической мобильности, развитием дистанционных форм обучения. При этом эффективность сетевой формы сотрудничества в системе подготовки профессиональных кадров проявляется не только в инновационности самой структуры, но и в аспекте продуцирования, внедрения и распространения инноваций.
Тенденция инновационного развития подготовки профессиональных кадров в вузах проявляется в расширении международного сотрудничества и в развитии образовательного партнерства. Закрепление данной тенденции требует реализации скоординированных и согласованных мер и действий как со стороны самих вузов, их различных подразделений, профессорско-преподавательских коллективов, так и на уровне местных (региональных, муниципальных) и федеральных властей, координации усилий многих министерств и ведомств в рамках единой государственной программы (концепции) обучения иностранных студентов. Для этого также требуется существенная корректировка государственной образовательной политики в вопросах финансирования сферы высшего образования, стимулирования и ресурсного обеспечения, совершенствования нормативно-правовой базы международного образовательного партнерства.
Проявление отмеченных и других тенденций инновационного развития системы подготовки профессиональных кадров в вузах свидетельствует о том, что высшая школа, активно включаясь в рыночные отношения, все более существенно проявляется как открытая инновационная научно-образовательно-производственная модель, а вузы представлены в ней на конкуренто-ориентированной основе как привлекательные инфраструктуры, способные на инновационно-инвестиционной основе выполнять не только образовательные услуги, но и осуществлять их трансферт для удовлетворения актуальных потребностей человека и общества в их развитии.
Наряду с выявленными конструктивными тенденциями, утверждающимися в системе высшего профессионального образования и придающими ей общую инновационную направленность, проявляет себя и блокирующая тенденция, которая сдерживает и осложняет подготовку конкурентоспособных кадров. Механизм такого блокирования раскрывается через: приверженность значительной части научно-педагогических работников сложившимся стереотипам в профессиональной деятельности; организационно-правовое несовершенство партнерства субъектов науки, образования, производства; несоответствие бюджетного финансирования вузов целям и масштабам модернизации системы высшего профессионального образования, которое осуществляется без достаточной ориентации на критерии инновационной конкурентоспособности, по-прежнему, по остаточному принципу среди социально-экономических приоритетов; преобладание в значительной мере зарубежной заданности интеграции российской системы высшего профессионального образования в международное образовательное сообщество над реальными потребностями в этом.
В диссертационном исследовании отведено заметное место анализу государственной политики развития высшей профессиональной школы в регионах России. Его результаты показали, что наряду с общей успешной ее реализацией во многих высших учебных учреждениях не в должной мере
учитываются реальных региональные проблемы и противоречия, которые обусловлены социально-экономической ситуацией в регионе и содержанием региональной политики в сфере подготовки профессиональных кадров.
Для выявления особенностей государственной региональной политики подготовки профессиональных кадров в системе высшей школы анализируются программы развития региональной образовательной системы 45 регионов России различных статусов - краев, республик, областей.
Исследование данного направления образовательной политики показало, что по целям в региональных программах общим является обеспечение государственных гарантий доступности качественного бесплатного образования всех уровней, развитие научного потенциала региона, реализация принципа непрерывности профессионального образования, повышение эффективности реализуемых образовательных программ и услуг, обеспечение устойчивого инновационного развития этой системы.
В реализации целей прослеживаются общие подходы: созвучность задач, оптимизация управления в сфере образования на основе расширения поля совместной деятельности органов исполнительной власти и институтов гражданского общества, различных ведомств; внедрение новых финансово-экономических механизмов инновационного развития высшего образования; модернизация содержания, организации и технологий образования; внедрение и оптимизация системы менеджмента качества образовательных услуг; эффективное ресурсное обеспечение инновационности и др.
В целом же в целевых региональных программах развития образования как организационно-правовой основы осуществления государственной политики, миссия региональной системы высшего профессионального образования пока не сформировалась. Фрагментарные межвузовские образования, которые в социально-экономической жизни регионов участвуют через местные высшие учебные учреждения, не являются целостной образовательной системой в составе единого регионального социально-экономического комплекса. Потенциал федеральных и ведомственных вузов в этом комплексе задействован пока недостаточно эффективно. Содержательно-организационная сторона региональной миссии вузов и их объединение ограничивается отдельными программами, проектами и мероприятиями общего характера.
Результаты анализа показывают, что региональные системы высшего профессионального образования не стали еще эффективными субъектами проведения государственной образовательной политики. Региональные программы развития объективно требуют их научно обоснованной ориентации на модернизацию систем высшего профессионального образования, обеспечения их адаптированное™ к быстро меняющимся условиям и социально-экономическим задачам, а также создания оптимальных механизмов многоканального программно-целевого финансирования региональной системы высшего профессионального образования.
Выявленные тенденции и особенности реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров показывают недостаточную эффективность механизмов ее реализации в соответствии с образовательными потребностями общества и человека, целями социально-экономического развития страны.
В третьей главе «Базовые социально-политические концепты конкурентоспособности высшего профессионального образования»
анализируются основные социально-политические концепты конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования, раскрывается их содержание, показывается роль в качестве инновационных приоритетов образовательной политики в системе высшей школы и факторов развития конкурентоспособности вузов.
В авторском понимании конкурентоспособность системы высшего профессионального образования раскрывается через характеристики преимущества в сравнении с другими образовательными системами, достигаемого на основе создания востребованного на рынке образовательных услуг социально ценностного продукта, оптимально выстроенных в структурном, организационном и функциональном отношении вузов, способных лучше, чем конкурирующие субъекты, создавать и реализовывать инновационные проекты. Это обеспечивается на основе преодоления противоречий, модернизации высшей профессиональной школы, закрепления в качестве лидера на рынке образовательных услуг благодаря эффективной организации инновационной деятельности. Она проявляется как эталонная норма в реализации государственной политики, ключевой приоритет, социально-политический фактор модернизации системы высшего профессионального образования.
Результаты исследования позволяют рассматривать основные направления реализации миссии конкурентоспособной системы высшего профессионального образования в качестве основного содержания современной государственной образовательной политики, охватывающего: совершенствование образовательной деятельности в интересах достижения соответствия квалификационных характеристик выпускника вуза требованиям государственного образовательного стандарта и запросам рынка труда; повышение качества образовательных услуг на базе внедрения инновационных моделей организации научно-учебной и воспитательной деятельности; актуализацию участия научно-педагогического состава и студентов в научно-инновационной деятельности с учетом складывающейся практики рыночных отношений; освоение инновационных образовательных технологий через внедрение результатов современных научных достижений и овладение технологиями инновационной деятельности; развитие социального партнерства в научно-образовательном сообществе с работодателями, государственными и бизнес-структурами в стране и за рубежом, а также укрепление корпоративного
сообщества в рамках вуза, обеспечивающего актуализацию и качественно новую организацию научно-исследовательской и инновационно-внедренческой научно-образовательной деятельности, обеспечивающей вузу требуемый уровень конкурентоспособности; укрепление статуса и востребованности вуза на рынке образовательных услуг как субъекта научно-инновационной и образовательной деятельности и трансферта ее продуктов -конкурентоспособных специалистов, технологий, исполнителей заказов рынка труда; обеспечение ведущей роли вуза в образовательной, научно-исследовательской и инновационно-внедренческой системах в регионе, национальном и международном образовательном сообществе; повышение инвестиционной привлекательности, эффективное освоение отечественных и зарубежных инвестиций для развития конкурентоспособности высшего учебного учреждения.
Результаты анализа практики развития и функционирования конкурентоспособных вузов, направленности модернизации системы высшего профессионального образования позволяют определить основные принципы развития конкурентоспособности современных вузов и в целом отечественной высшей профессиональной школы: целеустремленность и последовательность в инновационном развитии, самоорганизация и эффективная реализация миссии в современном образовательном пространстве с учетом потребностей рынка труда; повышение концентрированности образовательной деятельности и ее результатов; совершенствование структуры, управления, функций, научно-образовательной деятельности отдельного вуза и всей системы высшего профессионального образования; расширение поля научно- образовательного партнерства в стране и за рубежом; обеспечение устойчивого развития и конструктивных корпоративных взаимоотношений в вузе.
Принципы конкурентоспособности системы высшего профессионального образования на современном этапе рыночных отношений в России играют системообразующую роль, обеспечивая эффективное развитие и функционирование системы на рынке образовательных услуг, целеобусловливая реализацию взаимосвязанных научно-образовательной, инновационно-деятельностной, воспитательной, социально-психологической и оптимизационной функций.
Практическая реализация миссии, целей, задач, функций высшего профессионального образования предполагает наличие адекватной организационной структуры и системы политического управления в подготовке профессиональных кадров. Исследования показывают, что существовать и развиваться конкурентоспособная система может только в том случае, когда будет удовлетворять потребности рынка труда и обучаемых, которым должны быть созданы возможности для получения необходимых знаний, умений, навыков, овладения другими востребованными ценностями современной цивилизации. Следовательно, управлять конкурентоспособностью высшего
профессионального образования можно, когда настроения, желания потенциального потребителя выявлены и спрогнозированы или спроектированы с помощью маркетинговой деятельности. Это позволит контролировать все основные сегменты рынка в образовании, начиная от появления интереса личности к определенной области знаний и заканчивая выдачей государственного документа, подтверждающего квалификацию специалиста.
В современных условиях стратегической составляющей являются инновационные приоритеты государственной образовательной политики развития конкурентоспособности вуза. В таком общем контексте анализируется реализация инновационной образовательной политики в системе высшего профессионального образования в Российской Федерации. При этом учитывается зарубежный опыт, прежде всего стран постсоветского пространства, где высшее учебное учреждение является обязательным элементом в инфраструктуре национальной инновационной системы, связывающей науку, образование и бизнес, во многом определяя конкурентоспособность страны на мировом рынке. Результаты исследования показывают, что национальная образовательная политика многих стран в области высшего образования ориентирована на повышение уровня конкурентоспособности вузов и их образовательных услуг, на стимулирование роли вузов в экономическом, социальном и политическом развитии как регионов, так и государства в целом, прежде всего на основе подготовки конкурентоспособных специалистов.
На основании результатов анализа указа президента РФ N Пр-576 от 30 марта 2002 г. «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», решения Правительства РФ от 5 августа 2005 года N 2473п-П7 «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», постановления Правительства РФ N 89 от 14 февраля 2006 г. «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы», распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 марта 2006 года N 328-р о государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р и др. - выявлены приоритеты использования потенциала нормативно-правового механизма реализации инновационной образовательной политики. К ним относятся государственная поддержка инновационной деятельности высших образовательных учреждений путем финансирования и софинансирования наиболее значимых образовательных проектов; создание институциональных и правовых условий для создания и развития объектов инновационной инфраструктуры; политико-правовое
регулирование непрерывной инновационной подготовки руководителей системы образования; совершенствование правоотношений и взаимодействия между участниками инновационного процесса в целях продвижения новых образовательных технологий и услуг; осуществление в вузах, имеющих лицензию по направлению "Инноватика", подготовки и переподготовки специалистов в инновационной сфере.
Результаты анализа свидетельствуют, что в ходе реализации инновационной образовательной политики для оценки уровня подготовки профессиональных кадров необходима объективная и всесторонняя оценка инновационного потенциала.
Эффективность инновационной образовательной политики в значительной степени зависит от готовности преподавательских кадров к восприятию новшеств, от информационных технологий, с различной степенью активности внедряемых в процесс подготовки профессиональных кадров.
Таким образом, современная государственная инновационная образовательная политика в интересах подготовки конкурентоспособного специалиста должна не только соответствовать мировым стандартам качества подготовки научно-образовательных продуктов и услуг собственной инновационной деятельности, но и в чем-то их и опережать.
При этом следует учитывать социально-политическую факторную обусловленность развития конкурентоспособности высших профессиональных образовательных учреждений в зависимости от приоритета воздействия внешней и внутренней среды, как формальных и естественных процессов.
К формальным социально-политическим факторам относятся общие характеристики внешней среды, не являющиеся объектом непосредственного влияния вуза, к естественным - общие и конкретные характеристики внутренней среды высшего учебного заведения, являющиеся не только объектом, но и субъектом управления политики государства в системе высшей школы.
Формальный социально-политический фактор включает: глобальную конкуренцию на рынке образовательных услуг, социально-экономическую, культурную, геополитическую, демографическую, этнонациональную, миграционную, нормативно-правовую специфику государства, тип политической системы, политическую ситуацию, национальную безопасность государства, национальную организацию науки и образования.
Важными социально-политическими факторами обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения в рыночных условиях выделяются: стратегическое управление развитием потенциала вуза, инновационной направленностью, характером научно-образовательной деятельности; развитие мотивационно-ценностных основ корпоративной деятельности субъектов высшего учебного заведения; профессиональная подготовка управленческих и научно-педагогических кадров; эффективность
системы менеджмента качества вуза; совершенствование социального партнерства, привлечение внешних инвестиций из западных стран и СНГ; положительный имидж вуза, определяемый его вкладом в процесс реальной жизни региона, способностью предоставить инновационные образовательные услуги, утверждать собственную привлекательность.
Отмечается, что вышеназванные факторы воздействуют не только на управление и функционирование вуза, но и ограничивают или расширяют возможности развития конкурентоспособности вуза в современных условиях. Кроме того, формальные и естественные факторы носят воздействующий и системообразующий характер: развитие конкурентоспособности вуза создает уникальную, отличную от других, мобильную, образовательную, инновационную, научно-исследовательскую вузовскую систему как результат влияния этих факторов и как адекватная реакция на вызовы времени.
В качестве принципиального вывода следует отметить важность расширения и актуализации потенциала и механизмов конкурентоспособности всех основных институтов системы высшего профессионального образования. Перед органами государственной власти, всей отечественной системой образования в области политического управления и организаторской деятельности приоритетом становится эффективное правовое регулирование данной сферы, пролонгация действенности федеральных целевых и региональных программ, проектов, обеспечение достаточного уровня финансирования для инновационной образовательной деятельности. Государственная поддержка должна носить научно обоснованный характер, быть ориентиром содержания и организации образовательной деятельности институтов этой системы, действенным фактором осуществления инновационных подходов.
В четвертой главе «Механизмы эффективной реализации государственной образовательной политики в современной высшей школе» исследуются механизмы, способствующие или блокирующие процесс разработку и реализацию политики в области высшего профессионального образования, в частности политический имидж государства в этой сфере, социально-политический мониторинг приоритетных направлений и др.
Эти механизмы проявляются как организационно-функциональные звенья, образуя взаимосвязанный комплекс способов и средств, обеспечивающих выполнение конкретных мероприятий, оценку эффективности и оптимизации образовательной деятельности.
В данном контексте обосновывается важность изучения и формирования имиджа государственной политики как механизма развития конкурентоспособности системы высшей школы в подготовке современных специалистов.
По созданному политическому имиджу деятельности государства в этой области складываются представления граждан, общества и мирового
сообщества об эффективности системы высшего профессионального образования, степени конкурентоспособности страны на мировой арене.
По своей сути имидж государственной политики профессионализации кадров в вузах является относительно устойчивым целостным восприятием, оценкой различных социальных групп деятельности государственных институтов в образовательной сфере с учетом конкретных социально-экономических, политических условий, общественных ожиданий.
В диссертации рассматриваются основные направления формирования привлекательного имиджа государственной образовательной политики развития высшей профессиональной школы, охватывающие создание и развитие позитивного образа ее концепции, целей, приоритетов, ценности образования для личностно-профессионального развития человека на всех этапах его жизненного пути.
Исследование показывает, что при всем восприятии, как российскими, так и западными гражданами этих элементов, они сами по себе не являются активными и существенными имиджевыми характеристиками. Даже их формальное наличие не позволяет определить уровень соответствия образовательной политики общественным и государственным требованиям, потребностям в современных условиях. И только системная и комплексная реализация этих направлений формирования и развития имиджа (а не разовые пиар-акции и пиар-кампании), может способствовать созданию представлений граждан, групп об эффективности политики подготовки профессиональных кадров в вузах.
Другим механизмом эффективной реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы является комплексное социально-политическое мониторинговое сопровождение функционирования ее субъектов и объектов.
Анализ реальной практики организации этого мониторинга позволяет установить, что он становится механизмом оптимизации подготовки специалистов-исследователей широкого профиля при условии овладения субъектами образовательной деятельности современными инновационно-творческими моделями, алгоритмами, технологиями. Важнейшая цель его проведения состоит в получении информации, необходимой для предупреждения возможных рисков выполнения или невыполнения проекта, связанных как с деятельностью вузов, так и внешними причинами. Информация важна также для оценки эффективности начальных, промежуточных и итоговых результатов реализации государственных образовательных программ, на основе системы критериев, показателей результативности мероприятий по обеспечении конкурентоспособности высшего образовательного учреждения.
Проведенный анализ дает основание утверждать, что под комплексным социально-политическим мониторингом следует понимать системный, целесообразный и непрерывный процесс изучения и анализа
трансформирующегося общества, государственной образовательной среды, а также диагностики состояния развития, коррекции субъектов образовательной политики, деятельности, попадающие в предметное поле управленческого, социально-психологического, оценочно-корректировочного воздействия на объекты образования. Комплексное социально-политическое мониторинговое сопровождение осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах стратегического прогнозирования политики, модернизации образовательного учреждения, продуктивного задействования творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности субъектов.
Результаты исследования подводят к выводу о целесообразности осуществления мониторинга как ряда взаимосвязанных блоков-мониторингов по основным направлениям реализации политики в области высшего профессионального образования со всеми службами, обеспечивающими постоянное поступление информации. Внешние блоки-мониторинги связаны с анализом социально-экономического и политического состояния в стране, финансового обеспечения вузов, научных исследований по проблемам высшего образования, стандартизации, изменения потребностей общества в образовательных услугах высшей школы, насыщенности и численности специалистов вузов, их спроса на рынке труда, сравнительной оценки систем высшего образования России и зарубежных стран. Внутренние блоки-мониторинги ориентируются на оценку роли и места вуза в общеевропейском образовательном пространстве, качества образования, привлечения внешних инвестиций из западных стран и СНГ, профессиональной подготовки и профессионализма в деятельности управленческих и педагогических кадров, качества системы менеджмента, стратегического управления потенциалом вуза, ресурсного обеспечения вуза, положительного имиджа вуза, социального партнерства вуза, прикладного экологического образования, экологичности инновационных технологий, регионализации вуза, приема в вуз, выпуска из него, трудоустройства выпускников вуза, непрерывного образования «школа-вуз-послевузовское образование», структурной перестройки вуза (состояние и развитие многоступенчатой подготовки специалистов), состояния научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза и оценки ее результативности.
В контексте социально-политического мониторинга определяются и обосновываются способы и средства оценки подготовки профессиональных кадров, их соответствия потребностям рынка труда и др. Основные направления оценки связаны с учетом аспектов деятельности субъектов и объектов государственной политики в области высшего профессионального образования: министерства, вузов, студентов.
Оценка эффективности реализации направлений государственной политики в области высшего профессионального образования должна осуществляться с учетом важности следующих этапов работы: оценка потребности рынка труда в выпускниках учреждений высшего профессионального образования, оценка возможностей высших образовательных учреждений по оказанию профессиональных образовательных услуг, самооценка студентов своей конкурентоспособности на рынке труда, оценка студентами качества образования в вузах, самооценка вузов своей конкурентоспособности и уровня подготовки специалиста, оценка работодателей вузов и их выпускников, оценка характера отношения населения к реформам высшей школы.
Анализ данных, предоставленных банком вакансий Московской службы занятости на период с января по август 2009 г., позволил выявить потребность в 31 643 специалистах, а количество выпускников вузов по востребованным вакансиям на этот же период составляло около 55 ООО человек. Таким образом, объем подготовки специалистов превышает спрос рынка труда на выпускников высших учебных учреждений, однако при этом потребности в сфере занятости остаются неудовлетворенными, так как 60% опрошенных студентов выпускных курсов стремятся работать не по специальности.
По результатам проведенного исследования, целью которого было сравнение самооценки конкурентоспособности московскими студентами и вузами и их внешней оценки работодателями, получены следующие показатели: конкурентоспособными по уровню профессиональной подготовки студентов считают себя 83% вузов, конкуренто-подготовленными - 65% студентов, а способность молодых специалистов конкурировать на рынке труда оценили 37% работодателей.
Одним из направлений анализа эффективной реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах было выявление отношения профессорско-преподавательского состава, студентов вузов и работодателей к современной модернизации высшей школы. Характерным оказалось то, что поддерживают реформы высшего профессионального образования 18% опрошенных, противоречиво относятся к реформированию вузовского образования 33%, а отрицательно -49%.
Таким образом, в ходе комплексного сравнения оценок и самооценок субъектов и объектов образовательной политики выявляется степень их согласованности между собой, соответствия общественным потребностям и запросам на всех уровнях реализации политики в области высшего профессионального образования. При реализации государственной политики в этой области проявляется дисбаланс между уровнем профессиональной подготовки и требованиями к специалисту рынка труда. Имеет место достаточно критичное отношение к целям, задачам, способам реализации
современной политики профессионализации в высшей школе. Это показывает необходимость оптимизации законодательно-правового, программно-целевого, организационного, финансово-инвестиционного механизмов реализации государственной политики в этой области.
Таким образом, социально-политический мониторинг, отражая реальное состояние потребностей сферы рынка труда и качества высшего профессионального образования способен стимулировать развитие государственной образовательной политики на перспективу.
Исследованные механизмы можно характеризовать как способ реализации принципов, обусловленных закономерностями инновационной подготовки кадров. Они определяют направленность, содержание и организацию всех сторон образования - проектирование инновационного развития, открытость и непрерывность образования, общественное участие в нем, стратегическое инвестирование, инновационность образовательной среды. В процессе исследования выявлены и другие механизмы, в том числе: стандартизация образования как организационно-правовой инструмент достижения инновационного уровня; критериально оценочная база как основа выявления реального состояния, определения ресурсов для оптимизации системы высшего профессионального образования; инвестиционная привлекательность и эффективное экономическое обеспечение системы образования как условие устойчивого развития вуза; привлечение работодателей, профессиональных и общественных организаций как средство повышения качества образования, эффективного решения актуальных проблем государственной политики в области высшего профессионального образования.
В процессе исследования выявлены как самостоятельная группа механизмы инновационного развития высшего профессионального образования: прогностический анализ развития образования; создание системных образовательных комплексов; точечное сетевое внедрение инноваций на уровне вузов, регионов, всей системы ВПО; привлечение инвестиций в образование через участие общественности при определении содержания образовательной политики; долгосрочное нормативное финансирование потребителя образовательных услуг. Предлагаемые механизмы являются инструментарием к проектно-программному методу.
В целом выявление содержания и особенностей механизмов действия позволяет повышать эффективность государственной политики в области высшего профессионального образования, развивать конкурентоспособность этой системы.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обосновываются основные положения и выводы. Один из них состоит в том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, стала действенным инструментом познания.
Теоретически и на эмпирическом материале доказано, что государственная образовательная политика должна быть общественно значимой. Именно при этом условии она превращается в ресурс и важный рычаг инновационного развития. Только при этом подходе возможна активизация участия всех политических институтов, структур в модернизации образования. Учитывая потребности общества, личности, ориентируясь на их качественное удовлетворение, обеспечивающая страну современными
высококвалифицированными специалистами, образовательная система способна выполнить роль двигателя прогресса.
Без разработки научно обоснованной государственной политики развития высшей профессиональной школы с учетом современных условий рассчитывать на эффект не приходится. Это достигается при выявлении ее закономерностей, особенностей и механизмов, разработки политических концептов инновационного развития системы высшего профессионального образования, конкурентоспособности вузов. В рамках данной гипотезы реализовывался исследовательский замысел, в соответствии с которым получены теоретические и эмпирические данные, использование которых может обогатить образовательную практику.
С учетом этого исследована и раскрыта гносеологическая роль современной государственной политики в области высшего профессионального образования в России, определены приоритетные направления в этой сфере.
При этом определены тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России развития высшей профессиональной школы и определена роль в ней политического управления. Раскрыты природа, особенности действия механизмов реализации инновационных приоритетов государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах, учитывающие противоречия в современной политической практике, требования рыночных отношений в системе высшего профессионального образования.
Важным результатом исследования является выделение в единой образовательной политике региональных целевых программ развития образования, а необходимость учета глобальных вызовов и трансформаций зарубежных ценностей в образовательную практику российского общества. С одной стороны, региональные целевые программы развития образования политически ориентированы на инновационное развитие системы высшего образования, а с другой - реализуются не совсем динамично, не адаптированы к быстро меняющимся условиям, слабо нацелены на решение проблем именно общенационального и регионального уровней в соответствии с общественными ожиданиями, запросами социально-экономической сферы.
В диссертационном исследовании системно представлены базовые социально-политические концепты конкурентоспособности высшего профессионального образования в аспекте политической стратегии государства,
также предложены механизмы реализации государственной образовательной политики и инструментарий оценки ее эффективности.
Сформулированы предложения по актуализации политологической исследовательской практики: необходимость разработки инструментария (критериев оценки) конкурентоспособности вузов в современных условиях; создание перспективных программ укрепления, развития научно-педагогического потенциала вузов; разработка и реализация политической стратегии интеграции отечественного образования в европейское и мировое образовательное пространство; оптимизация административного ресурса политического управления в системе образования на основе учета цепочки «школа-вуз-поствузовское образование-производство»; организационно-политические основы разработки и внедрения инновационных моделей и технологий управленческой деятельности руководящих кадров системы образования и др.
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. .Нестерчук O.A. Акмеологическое понимание субъекта политического менеджмента. // Акмеология. 2003. №2 С. 38-44. (0,5 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
2. Нестерчук O.A. Решение проблемы развития познавательного интереса у студентов вузов в контексте реализации государственной образовательной политики // Социальная политика и социология. 2006. №2. С. 122-125. (0,5 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
3. Нестерчук O.A. Основные слагаемые рынка образовательных услуг и их особенности в условиях модернизации. // Социальная политика и социология. 2006. №3. С. 94-102. (1,1 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
4. Нестерчук O.A. Инновационно-акмеологический потенциал развития конкурентоспособности вуза // Акмеология. 2006. №4 С. 184-188. (0,5п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
5. Нестерчук О.А Подготовка конкурентоспособных профессиональных кадров как приоритет государственной инновационной образовательной политики // Социальная политика и социология. 2008. №5. С. 110-117. (1,0 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
6. Нестерчук О.А Комплексный мониторинг конкурентоспособного вуза в системе реализации государственных образовательных программ // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2008. №2(58). С. 13-19. (1,0 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
7. Нестерчук О.А Государственная поддержка как фактор развития инновационно-творческой активности субъектов образовательной деятельности // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2008. №7. С. 99-104. (1,0 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
8. Нестерчук О.А Особенности современной государственной политики в сфере подготовки профессиональных кадров на постсоветском пространстве // «Безопасность Евразии». 2009. №2(36). С. 402-407. (0,9 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
9. Нестерчук О.А Политическое управление в сфере подготовки профессиональных кадров современной России (статья) // Социальная политика и социология. 2009. №5. С. 128-136. (1,2 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
10. Нестерчук О.А Проблемы формирования толерантной личности в государственной образовательной политике России (статья) // Педагогическое образование и наука. 2009. №4. С. 32-35. (0,5 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
1 ¡.Нестерчук O.A. Особенности реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в системе высшей школы на региональном уровне // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2009. №4. С. 77-83. (1,0 п.л.) (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ);
12. Нестерчук O.A. Государственная политика развития конкурентоспособности подготовки профессиональных кадров в современной России. Монография. / O.A.. Нестерчук-М.: РГСУ, АПКиППРО, 2008.-138 е., (9 п.л.)
13. Нестерчук O.A. Политическая стратегия государства и факторы эффективности политики подготовки профессиональных кадров в условиях современного кризиса. Монография-М.: РГСУ, АПКиППРО, 2009.-140 е., (9 п.л.)
14. Нестерчук О.А Образовательная политика как фактор развития политической культуры студентов в условиях глобализма/ O.A. Нестерчук // Актуальные проблемы совершенствования политического образования: Материалы 2-го Всероссийского социального конгресса. Москва, 7 июня 2002. -С.118-123. (0,5 п.л.)
15. Нестерчук О.А Информационный механизм реализации государственной политики в области высшего профессионального образования// Россия и мир- вчера, сегодня, завтра, проблемы образования и коммуникации.
Материалы IX Дашковских чтений. Март 2003 г. Под ред.Тычининой JI.B.- М.: Изд-во МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2004 -С.54-60. (0,8 п.л.)
16. Нестерчук О.А Инновационная деятельность как императив государственной образовательной политики в современных условиях. // Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования: Материалы третьих годичных чтений Гуманитарного фак-та МГСУ. 24 января 2004г.- М: Изд-во «ЦентрАрт», 2004. - С. 142 -147. (0,7 п.л.)
17. Нестерчук O.A. Феномен конкурентоспособности в государственной политике профессионализации кадров / O.A. Нестерчук // Проблема творческого развития личности: Материалы Международной научно-практической конференции, Ульяновск 12 мая 2004 r.-М.: Ульяновск: УлГУ, 2004,- С.259-264. (0,5 п.л.)
18. Нестерчук O.A. Развитие имиджа РГСУ как фактор его конкурентоспособности. // Актуальные педагогические проблемы высшего социального образования: Материалы межфакультетской научно-педагогической конференции РГСУ. 19 мая 2004 г.-М.: РИЦ «Москва-Санкт_Петербург», 2004. - С.44 - 56.(1,5 п.л.)
19. Нестерчук O.A. Теоретико-прикладные аспекты развития имиджа Российского государственного социального университета. // Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы: Материалы Второго Международного Симпозиума по имиджелогии. 15 апреля 2004 г.- М: РИЦ АИМ, 2004.- С.143-148.-(0,5 п.л.)
20. Нестерчук O.A. О феномене профессионализации в социальном партнерстве. // Социальное партнерство: проблемы взаимодействия человека, общества, государства. (Материалы Четвертых годичных научных чтений РГСУ 29-30 января 2005 года).- М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург, 2005.-е. 31-37. (0,5 п.л.)
21. Нестерчук O.A. Развитие конкурентоспособности ВУЗА как фактор социальной стабильности общества.// Социальное партнерство: проблемы взаимодействия человека, общества, государства. ( Материалы Четвертых годичных научных чтений РГСУ 29-30 января 2005 года).- М.: РИЦ «Москва -Санкт-Петербург, 2005.-е. 63-67.. (0,4 п.л.)
22. Нестерчук O.A. Модернизация высшего профессионального образования и манипулирование общественным мнением. // Модернизация российского общества и социальное образование (Материалы Y Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2005 года г. Москва) - М.: РИЦ «Эрика», 2005. - с. 117-127 (1,2 п.л.)
23. Нестерчук O.A. Психолого-технологические проблемы развития творческого потенциала руководителя системы образования.// Модернизация российского общества и социальное образование (Материалы Y Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2005 года г. Москва) - М.: РИЦ «Эрика», 2005. - с.153-157 (0,5 п.л.)
24. Нестерчук O.A. Модернизация переходных форм обучения в звене «школа-вуз».// Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы (Материалы Y Международного социального конгресса, 25-26 ноября 2005 года в 2-х томах г.Москва) - М.: Издательство РГСУ «Союз», 2005.-Т.1.- с. 179-181 (0,2 п.л.)
25. Нестерчук O.A. Об актуальности компетентного подхода к студенту как субъекту личностно-профессионального развития в вузе.//Актуальные проблемы конкурентоспособности и качества университетского образования в контексте современных тенденций (Материалы 5-х межфакультетских годичных научных чтений РГСУ 27-28 января 2006 года).- М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2006. - с.80-83 (0,2 п.л.)
26. Нестерчук O.A. Динамика реализации направлений образовательной политики России в современных условиях.// Гуманитарные аспекты развития и самореализации личности (Сборник научных статей кафедры гуманитарных дисциплин.) - М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2005. - с.35-37 (0,5п.л.)
27. Нестерчук O.A. Студент как объект и субъект обучения и образования.// Формирование общероссийской гражданской солидарности в XXI веке: проблемы и перспективы (Материалы 5-х годичных чтений Гуманитарного факультета РГСУ 28-30 января 2006 года).- М.: «Медиа -Принт», 2006. - с.55-60 (0,3 п.л.)
28. Нестерчук O.A. Противоречия и перспективы развития социально-гуманитарного образования в современной России.// Социально-гуманитарное образование в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы Y11 годичных чтений Гуманитарного факультета РГСУ.7 февраля 2008г. - М.: Изд-во «РГСУ», 2008.- С.467-473 (0,5 п.л.)
29. Нестерчук O.A. Государственная поддержка как фактор развития творческой активности субъектов образовательной деятельности.// Духовно-нравственное воспитание в вузах. Материалы научно-практической конференции. РГСУ 11 ноября 2008 г.-М.: Изд-во «РГСУ», 2008. - С.240-244 (0,5 п.л.)
30. Нестерчук O.A. Позитивный имидж системы образования как фактор эффективного развития человека.// Человеческий капитал. 2008. №1(7). С. 4247. (0,8 п.л.)
31. Нестерчук O.A. Глобальная конкуренция как фактор инновационного развития человеческого капитала. // Человеческий капитал. 2008. №2(8). С. 3744. (1,0 п.л.)
32. Нестерчук O.A. Политическое управление как фактор эффективной профессионализации кадров.// Человеческий капитал. 2009. №1(9). С. 53-60. (0,9 п.л.)
33. Нестерчук, O.A. Этнонациональная составляющая государственной политики профессионализации кадров в современных условиях / O.A. Нестерчук //Человеческий капитал. 2009. №3(11). С. 44-49. (0,6 п.л.)
34. Нестерчук O.A. Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных ВУЗов. // Политический менеджмент в проблемном поле XXI века: Материалы исследований выпускников, аспирантов и соискателей отделения политологии Гуманитарного факультета. ~М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2003. - С. 198-205. (0,8 п.л.)
35. Нестерчук O.A. Конкурентоспособность социального субъекта как акмеологическая проблема.// Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега»: Материалы к 80-летию академика A.A. Бодалева.- М.: РИЦ «Москва -Санкт_Петербург», 2003. - С. 38-45. (0,8 п.л.)
36. Нестерчук O.A. Политико-психологические условия продуктивного развития конкурентоспособного ВУЗа. // Актуальные проблемы отечественной политической теории и практики: Сборник научных статей и материалов.-М:РИЦ »Москва-Санкт-Петербург», 2004.- С.242-245. (0,4 п.л.)
37. Нестерчук O.A. Актуальные проблемы магистерской подготовки в университете.// Инновационные технологии в учебном процессе и образовании: Межкафедральный сборник учебно-методических статей.- М.: АПКиППРО, 2008.- С.58-61 (0,4 п.л.)
38. Нестерчук O.A. Конкурентоспособность ВУЗа как фактор преодоления кризиса высшей школы в современной России.// Красновские чтения. Выпуск 1.-М.: Издательство «Крипто-Логос»,2008. - С.58-62. (0,5 п.л.)
39. Нестерчук O.A. Глобальная конкуренция на рынке образовательных услуг как фактор оптимизации государственной политики в системе высшего образования.// Красновские чтения. Выпуск 2.-М., АПКиППРО, 2008. - С.95-102. (0,7 п.л.)
40. Нестерчук O.A. Управление кадровой политикой России.// Политический менеджмент. Учебн.пособие.- Гл.З.- М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2004. -С.546-559. (1,5 п.л.)
41. Нестерчук, O.A. Организационная культура персонала управленческого аппарата. // Государственная кадровая политика и управленческий аппарат Учебн.пособие,- Гл.6.- параграф 6.3.- М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2003.-С.271-287. (1,9 п.л.)
42. Нестерчук O.A. Модели и технологии взаимодействия субъектов образовательной политики в региональных условиях.// Политическая регионалистика. Учебн.пособие,- Гл.2.- М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2003. -С.197-213. (1,7 п.л.)
43. Нестерчук O.A. Профессионализм политической деятельности.// Политическая психология. Учебн.пособие. - Гл.З.- параграф 3.1.-М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - С.289-314 (1,7 п.л.)
44. Нестерчук, O.A. Профессиональная компетентность субъектов деятельности и основы совершенствования.// Психология и педагогика.
Учебн.пособие,- Гл.8.- параграф 8.2,- М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004. - С.329 -349. (2,1 п.л.)
45. Нестерчук O.A. Социально-политический контекст развития и совершенствования профессионализма.// Профессионализм деятельности: теоретические основы и актуальные проблемы. Учебн.пособие Т.1 - Гл.1. -параграф 1.2 ( 1.2.6.) - М.: Издательский Дом «ЭКО», 2005. - С.256- 276. (2,2 п.л.)
46. Нестерчук O.A.. Направленность комплексного мониторинга на развитие конкурентоспособности университетского образования.// Комплексный мониторинг инновационно-модульного университетского образования (на опыте Московского государственного социального университета). Монография под общ.ред. В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. - Раздел 1.2.- М.: Издательство «Москва - Санкт-Петербург», 2002. - С. 17-33.(2,0 п.л.)
47. Нестерчук O.A. Общая характеристика системы высшего образования и управления ее развитием. // Профессионализм педагогического труда в вузе. Монография под общ.ред. В.И. Жукова, Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева. Гл.1. -параграф 1.1 - М.: Изд. полигр.комплекс РГСУ «Союз» - Ульяновск: Улгу. 2006.- С.7- 33. (2,5 п.л.)
48. Нестерчук O.A. Развитие образования, культуры и искусства, туризма. // Актуальные проблемы социальной политики в современной России. Монография под общ.ред. В.И. Жукова, Л.Г.Лаптева. 2-изд..доп. и перераб. - М.: Изд. «Гном и Д», 2008.- С.333-345. (1,2 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Нестерчук Ольга Алексеевна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор ТАРАСОВ Евгений Николаевич
Изготовление оригинал-макета Нестерчук Ольга Алексеевна
Подписано в печать 25 августа 2009 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 3,1. Тираж 100 экз. заказ 321
Российский государственный социальный университет
Отпечатано в ИПК РГСУ « Союз». Заказ № 321. 129256, г. Москва, ул. Лосиноостровская, владение 24