автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государственная политика США в области занятости и безработицы на рубеже XX-XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лютов, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Американская модель государственного вмешательства в сферу труда и ее эволюция (1920 - 1990-е гг.)
1. Становление и развитие системы государственного регулирования трудовых отношений в США (1930 - 1970-е гг.)
2. Государственная политика в области занятости и безработицы в США: главные функции и особенности
3. Основные тенденции, развивающиеся на американском рынке рабочей силы
Глава 2. Профсоюзное движение в США на современном этапе: влияние на рынок труда
1. Эволюция профсоюзного движения в США в 1980 - 1990-е гг.
2. Проблема занятости организованных рабочих и методы ее решения в современных условиях 10^
3. Взаимоотношения профсоюзов с администрацией Дж. У. Буша после террористических актов 11 сентября 2001 г. и проблема занятости Ш
Глава 3. Деятельность администраций У. Клинтона и Дж. У. Буша по повышению уровня занятости в США
1. Законодательные инициативы администрации У. Клинтона в сфере занятости и безработицы 13 i
2. Мероприятия администрации Дж. У. Буша по увеличению занятости в стране в 2001 - начале 2002 гг.
3. Проблема занятости и безработицы в США в начале XXI века Заключение Библиография
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лютов, Александр Александрович
Государственная политика в области занятости и безработицы является одной из наиболее важных составляющих сферы трудовых отношений в США. В этой области существует постоянная необходимость в регулирующей и стимулирующей функции государства. Главной целью государственной политики в сфере труда является своевременный контроль и поддержание правильного функционирования рыночного механизма. Выделяются две основные функции государственного регулирования рынка рабочей силы в США:
• контроль над ростом резервной армии труда;
• профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы, развитие системы образования, медицинского обслуживания и др.
Основными направлениями государственной политики в сфере занятости и безработицы являются:
• государственные программы, направленные на стимулирование роста уровня занятости и увеличения количества рабочих мест;
• программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы;
• программы, имеющие своей целью поддержание найма рабочей силы (это направление особую важность приобретает в последнее время);
• государственные программы социального страхования по безработице.
Актуальность темы. Сфера занятости и безработицы является чрезвычайно важной и многоплановой областью американской экономической, социальной и общественно - политической жизни. Постоянное и масштабное государственное регулирование занятости и безработицы, существующее в Соединенных Штатах, определяет многие тенденции в этой сфере, в частности, отражается на изменениях количества занятых и безработных, мобильности рабочей силы, масштабах и динамике показателей безработицы и занятости.
На протяжении 1990-х годов происходило постоянное снижение уровня безработицы, впервые за последние 30 лет этот показатель опустился ниже отметки 5%, а в октябре 2000 года уровень безработицы был зафиксирован на рекордно низкой отметке в 3.9%. Можно со всей уверенностью утверждать, что в конце XX века в США была достигнута полная занятость. Однако после террористических актов 11 сентября 2001 г., в результате массовых увольнений уровень безработицы резко подскочил, достигнув в сентябре 2002 г. отметки в 5.6%. Во время пребывания у власти администрации У. Клинтона чрезвычайно быстрыми темпами шел прирост новых рабочих мест: так, на протяжении 1990-х гг. было создано более 22 млн. дополнительных рабочих мест. Однако на рубеже XX - XXI веков в Соединенных Штатах остается целый ряд нерешенных социально-экономических проблем: по данным Бюро трудовой статистики Министерства труда США в настоящее время около 8 млн. американцев являются безработными. Прямо и косвенно с состоянием рынка труда связаны такие вопросы как бедность, по данным официальной статистики охватывающая 13% американского населения, и отсутствие медицинского страхования у более чем 44 млн. американцев. Безработица и неполная занятость до сих пор остаются чрезвычайно важными проблемами для представителей национальных меньшинств и мало квалифицированных работников.
Объект исследования - государственная политика США в области занятости и безработицы на рубеже веков.
Предметом исследования является осуществление преобразований в сфере труда и трудовых отношений администрациями У. Клинтона и Дж. У. Буша, современное состояние профсоюзного движения в США, а также процессы, происходящие на рынке рабочей силы.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1993 по 2001 гг. 1993 г. - начало реформаторской деятельности демократической администрации У. Клинтона; 2001 г. - первоначальный этап президентства республиканца Дж. У. Буша.
Во-первых, именно рубеж веков ознаменовался изменением приоритетов развития американского общества и, соответственно, целей политики США. Несмотря на то, что вопросы внешней политики занимали видное место в деятельности администрации Клинтона и играют важную роль в начале XXI века, проблемы внутренней политики и особенно государственного регулирования занятости и безработицы вышли на повестку дня в конце второго срока администрации демократов и остаются чрезвычайно актуальными на рубеже веков.
Во-вторых, на рубеже XX - XXI веков в Соединенных Штатах были приняты основные законодательные инициативы, направленные на увеличение уровня занятости в стране. В исследуемый период государственное вмешательство в сферу труда и трудовых отношений в США приобрело значительные размеры.
В-третьих, профсоюзное движение, в значительной степени влияющее на формирование рынка рабочей силы, именно на рубеже веков претерпело весьма серьезные изменения, что выразилось в постоянном снижении количества работников-членов профсоюзов, трансформации отношений профсоюзного руководства с президентской администрацией, а также изменении основных требований участников профсоюзного движения в связи с развитием процессов экономической интеграции и глобализации.
Степень изученности темы. Проблемы внутренней политики США и, в частности, государственного вмешательства в сферу труда и трудовых отношений во второй половине прошлого столетия привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В конце 1970-х гг. в Соединенных Штатах сформировалось отдельное направление истории и историографии, ставящее в центр исследований вопросы социально-экономической политики, включающие в себя проблемы занятости и безработицы. В основном, представители этого направления использовали методы социологии, антропологии, демографии, политологии и других современных общественных наук. Оно получило название «новая историческая наука» и впитало в себя идеи двух крупных направлений американской историографической науки - «новой экономической истории» и «новой социальной истории». В 1980-е гг. направление «новой социальной истории» пользовалось наибольшим влиянием в исторических кругах США и только в конце десятилетия уступило неоконсервативному направлению.
Значительное количество работ американских историков представляет собой общетеоретические труды, освещающие специфику и эволюцию государственного регулирования трудовых отношений и социальной политики в Соединенных Штатах. В ряде работ, изданных в США в последнем десятилетии, исследование американской действительности конца 1980-х - начала 1990-х гг. выступает основой для проведения стратификационного анализа социального положения американцев. Среди них неординарность, критичность подхода к анализу внутриполитического развития США выделяет работы профессора П. Кеннеди, видного американского политолога и историка М. Паренти и профессора С. Хантингтона. Они выступают участниками дискуссии между представителями американского либерального и консервативного направлений, предметом которой являются перспективы политического развития США; также эти ученые высказывают сомнения в положительности динамики внутреннего развития и позитивности эволюции социальной системы.
Проблеме занятости и безработицы, а также области труда и трудовых отношений посвящена работа К. Ланга и Дж. Леонарда «Безработица и структура рынков труда».1 Исследование американских авторов охватывает 1970 - первую половину 1980-х гг. Работу Ланга и Леонарда отличает проблемный принцип построения, тщательный анализ и критический подход в рассмотрении основных правительственных программ по увеличению уровня занятости.
В конце 1980 - начале 1990-х гг. большое внимание американские историки уделяли проблемам профсоюзного движения, что было связано с переменами, происходящими в рядах профсоюзов США. В 1987 г. была издана книга С. Ларсона и Б. Ниссена «Теории рабочего движения».2 Эта книга может быть использована и как источник, т.к. в ней собраны фрагменты выступлений профсоюзных лидеров, теоретиков и руководителей международного рабочего движения в разные годы с комментариями авторов. Американские историки разделяют теории на две группы: первая рассматривает профсоюзы в понятиях антагонистической классовой борьбы и революционной перестройки общества; вторая характеризует рабочее движение как неантагонистическую группу интересов среди других групп, добивающихся своих целей, которые далеки от революции. В работе используется формационный подход к рассмотрению проблем профсоюзного движения.
В 1991 г. выходит книга двух авторов, А.Слоун и Ф.Уитни под названием «Трудовые отношения», в которой дается обзор профсоюзного движения в США после Второй мировой войны. Американские историки особо обращают внимание на такие проблемы как профсоюзы в государственном и частном секторе, отношения членов профсоюзов и предпринимателей, история АФТ - КПП, профсоюзы и женщины, афроамериканцы в структуре профсоюзного движения, основные законодательные акты, имеющие отношение к сфере труда, процесс
1 Lang К., Leonard Т. Unemployment and the Structure of Labor Markets. N.Y., 1987.
2 Larson S., Nissen B. Theories of the Labor Movement. Michigan. 1987. заключения коллективных договоров; большой раздел посвящен администрации Р. Рейгана и ее взаимоотношениям с руководителями американских профсоюзов. В начале работы авторы рассматривают основы трудовых - управленческих отношений (labor-management relations); затем они переходят к анализу исторических, законодательных и структурных особенностей трудовых отношений. Важность работы американских историков заключается в том, что в ней представлена эволюция профсоюзного движения в США во второй половине XX века, дан подробный анализ структуры профсоюзных организаций, а также рассмотрены взаимоотношения профсоюзов с президентской администрацией.
Среди монографических работ американских авторов 1990-х гг., посвященных анализу государственной политики в сфере занятости и безработицы в США на протяжении двух последних десятилетий XX века видное место занимает монография Рональда Эренберга, в которой дается сравнительный анализ основных экономических показателей в США и Западной Европе: уровень безработицы и занятости, инфляции и т.п.4 Автор монографии является профессором Корнельского Университета, занимается исследованием экономики, промышленных и трудовых отношений. В книге подробным образом рассматриваются такие проблемы как: общая характеристика рынка труда в США, социальное страхование, в том числе страхование по безработице, программы обучения и переобучения рабочих, политика правительства в отношении эмигрантов, заключение коллективных договоров и участие в них трудящихся. По мнению автора, рынок труда -очень сложный феномен, имеющий большое количество отличительных признаков, влияющих, с одной стороны, на развитие американской экономики в целом; с другой - на процессы экономической интеграции и
3 Sloane A, Witney F. Labor Relations. New Jersey, 1991.
4 Ehrenberg R. Labor Market and Integrating National Economies. W., 1994. глобализации. С точки зрения Р. Эренберга, важнейшей проблемой экономической жизни Соединенных Штатов является огромный наплыв мало квалифицированных работников - законных и незаконных иммигрантов.
Стоит также отметить работу С. Стайна «Президентская экономика», касающуюся вопросов занятости и безработицы. В этом исследовании была предпринята попытка проследить эволюцию экономической истории от Г. Гувера до У. Клинтона.5 В работе Стайна много схем, графиков, таблиц, однако автор берет большие периоды времени (скажем, 1949 - 1965 гг. или 1965 - 1981 гг.), что затрудняет работу исследователя. Главная цель государственной политики в сфере труда, с точки зрения американского историка, заключается в обеспечении полной занятости и создании наибольшего количества новых рабочих мест.
В конце XX века в США был издан ряд научных работ, содержащих анализ внутренней и внешней политики первой администрации президента У. Клинтона.6 Вопросам внутриполитического курса демократов была посвящена одна глава, автор которой - Р. Рэктор - изучал особенности реализации социальных программ Клинтона, в том числе касающихся сферы занятости. Исследованию Рэктора свойственно неоконсервативное восприятие социальной истории Соединенных Штатов. Он использует критический подход в рассмотрении функционирования основных социальных программ и концентрирует внимание на роли администрации и президента в выборе реформаторского пути.
Крупными отечественными исследователями, изучающими проблемы американского профсоюзного движения, являются М.И. Лапицкий и Я.Н. Керемецкий. В работе Лапицкого «Профсоюзы США: политические традиции и современность» анализируются основные тенденции и формы развития политической деятельности профсоюзных организаций в США. На
5 Stein Н. Presidential Economics. W., 1994.
6 Priorities for the President / Ed. by S.M. Butler and K.R. Holmes. N.Y., 2000. большом фактическом материале, значительная часть которого впервые была введена в научный оборот, автор раскрывает экономические, политические, исторические, социально-психологические и другие предпосылки, определяющие сильные и слабые стороны деятельности профсоюзов на политической арене Соединенных Штатов. В монографическом исследовании Керемецкого под названием «Политическое сознание рабочего класса США» рассматриваются основные особенности эволюции общественно-политического сознания рабочего класса США в послевоенный период (1950 - 1980-е гг.) Автор проводит анализ влияния экономической и социальной политики государства на политическое положение американских работников.
Обращаясь к диссертационным исследованиям, следует отметить, что ни одно из них не повторяет заявленной темы. Большинство соискателей изучали более ранние периоды истории США или рассматривали вопросы, частично примыкающие к проблемам данного исследования. Так, например, диссертация К.Д. Ростиашвили под названием «Государственное регулирование трудовых отношений в США: теория и практика политического управления» посвящена исследованию процессу формирования и развития либерально - демократической модели влияния американского государства на сферу труда и трудовых отношений, взаимосвязи доктрины либерализма с категориями этатизм и антиэтатизм, а также истории практики компромиссного регулирования трудовых конфликтов и функционирования НУТО (Национального Управления по Трудовым Отношениям) и ФСПП (Федеральной Службы Посредничества и Примирения). Предметом исследования у Ростиашвили выступают современный управленческий процесс, основы моделей государственного регулирования индустриальных отношений и их применение, трудовое законодательство и коллективно - договорной процесс, а также взаимодействие труда и капитала. Основные выводы автора заключаются в том, что либерально - демократическая модель государственного регулирования трудовых отношений является неотъемлемой частью схемы политического управления в США; государственное регулирование в США опирается на либеральную доктрину, сочетающую принципы этатизма и антиэтатизма; либеральному государству удалось повлиять на формирование современной культуры социальной демократии; сконцентрировавший огромные ресурсы капитал стремился использовать государство в своих частных интересах; ФСПП и НУТО позитивно содействовали достижению стратегических целей индустриального общества.
В отечественной историографической науке, также как и в американской, отдельные проблемы государственной политики в сфере занятости и безработицы в США на рубеже веков наиболее полно и подробно раскрываются в исследованиях, результаты которых отражаются не в монографических трудах, а в научных статьях и аналитических обзорах.
В ракурсе исследования вмешательства американского государства в сферу труда особую ценность приобретают периодические издания. Узкая специализация большинства авторов, регулярно издающих свои работы в журналах «США * Канада: Экономика, Политика, Культура» (до 1 января 1999 г. журнал назывался «США - Экономика, Политика, Идеология»), «Мировая Экономика и Международные Отношения», «Новая и Новейшая История» способствует проведению глубокого анализа развития отдельных вопросов государственного регулирования. Эволюция их взглядов, легко выявляемая за период 1993 - 2002 гг., является лучшим источником для раскрытия трансформации восприятия сущности и специфики государственной политики в области занятости и безработицы в США отечественной наукой.
Проблемы социально-экономической жизни США являются предметом исследований доктора экономических наук В.Б. Супяна. В них освещаются такие вопросы как государственное регулирование экономики Соединенных
Штатов, современное состояние рынка труда, образование, развитие собственности американских работников, процессы экономической интеграции и глобализации и др.7 Специалистом Института США и Канады по вопросам развития системы социального обеспечения и государственного регулирования этой системы выступает доктор экономических цаук Л.Ф. Лебедева.8
Доктор исторических наук, профессор А.А. Попов фокусирует свои исследования на анализе функционирования пенсионной системы Соединенных Штатов, а также современной системы социального страхования.9 Большой вклад в исследование отдельных компонентов трудовых отношений внесла кандидат исторических наук С.А. Червонная.10
Принимая во внимание тот факт, что отечественной наукой накоплен богатый опыт изучения внутренней политики Соединенных Штатов, отметим, что ряд аспектов государственной политики в сфере труда и занятости на протяжении последнего десятилетия остался слабо изученным: влияние государства на область занятости и безработицы; структурные особенности американского рынка труда и его эволюция; процессы, происходящие в профсоюзном движении США и влияние этих процессов на сферу занятости; взаимоотношения президентской администрации с руководителями профсоюзов; законодательные инициативы,
7 Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты.М.,2000; Супян В.Б. Сфера труда в США: новые тенденции//США - ЭПИ.1998.№6; Супян В.Б. Образование в США: состояние и приоритеты развития//США*Канада:ЭПК.2000.№1; Супян В.Б. Глобализация американской экономики и ее последствия//США*Канада:ЭПК.2001.№5; Супян В.Б. Роль государства в американской экономике//США*Канада:ЭПК.2002.№1.
8 Лебедева Л.Ф. Социальная политика в отношении престарелых//США - ЭПИ.1997.№7; Лебедева Л.Ф. Проблемы социального обеспечения: новые подходы и решения//США*Канада:ЭПК.1999.№5; Лебедева Л.Ф. Политика трудоустройства социально уязвимых групп населения в США//США*Канада:ЭПК.2001.№9.
9 Попов А.А. Пенсионные системы США и России: эволюция и попытка реформ//США*Канада:ЭПК.2001.№3; Попов А.А. Социальная политика как гарант политической стабильности//Политическая система США: актуальные измерения.М.,2000.
Червонная С.А. Новые аспекты регулирования трудовых отношений в США//США - ЭПИ.1995.№2; Червонная С.А., Попов А.А. США: административно - правовой механизм регулирования социальных конфликтов. М.,1998. разрабатываемые правительством Соединенных Штатов с целью увеличения уровня занятости в стране и др.
Значительное внимание проблеме государственного регулирования сферы труда и занятости уделяют в институте Мировой Экономики и Международных отношений. Кандидат экономических наук Н.Т. . Вишневская подробным образом анализирует рынок труда в США и странах Западной Европы, отраслевой состав рабочей силы, методы борьбы с безработицей и другие вопросы, касающиеся сферы занятости." В соавторстве с другими сотрудниками института Вишневская рассматривает экономические итоги администрации Клинтона, а также перемены, происходящие в последнее время в трудовых отношениях и американском
1 9 профсоюзном движении.
Особое место в отечественной историографической науке конца XX -начала XXI веков занимает анализ внутриполитического курса Клинтона и итоги двух администраций демократов. Этой теме посвящены статьи С.М Рогова, А.И Дейкина, В.Г. Клинова, О.П. Богачевой.13
Таким образом, как в американской, так и в отечественной историографической науке на протяжении последних двух десятилетий XX века было издано большое количество исследований, касающихся сферы занятости и безработицы, а также вмешательства со стороны американского государства в эту область. Авторы этих работ, историки и экономисты, затрагивали различные аспекты данной проблематики. В теме диссертационной работы остается еще много белых пятен, и основная задача этого исследования заключается в том, чтобы дать ответ на еще и Вишневкая Н.Т. Рынок рабочей силы в ретроспективе XX столетия//МэиМО, 2001, №9.
12 Вишневская Н.Т., Гимпельсон В., Монусова Г. Динамика рабочего времени: сравнительный анализ//МэиМО, 2001, №1.
13 Рогов С.М. Американское государство накануне третьего тысячелетия//США-ЭПИ.1998.№11; США на рубеже веков/ Отв. ред. С.М. Рогов. М., 2001; Дейкин А.И. Экономика США после «эпохи бюджетных дефицитов»//США*Канада:ЭПК.2000.№1; Клинов В.Г. Экономическая программа Клинтона. (Обзор критических оценок)//США - ЭПИ.1994.№1; Богачева О.П. Экономический подъем в США - второе дыхание//МЭ и МО. 1997. №3. малоизученные фрагменты государственной политики в сфере занятости и безработицы в Соединенных Штатах на рубеже XX - XXI веков.
Обозначенная специфика историографии, отсутствие монографических трудов по исследуемой теме определили цель и задачи работы.
Цель диссертационного исследования - анализ тенденций, развивающихся на рынке рабочей силы, а также определение сущности основных черт и роли государственной политики в сфере занятости и безработицы в США на современном этапе. В соответствии с этой целью в качестве общетеоретических проблем в работе ставились следующие задачи:
• рассмотреть основные процессы, происходящие на рынке труда США;
• охарактеризовать роль государственного регулирования этих процессов;
• рассмотреть предложения и мероприятия, которые разрабатывались администрациями У. Клинтона и Дж. У. Буша для повышения уровня занятости в стране;
• проанализировать процессы, происходящие в американском профсоюзном движении на современном этапе.
Методологической основой диссертационного исследования служат принципы историзма и научной объективности. Отраслевой анализ проблем вмешательства государства в сферу труда, сочетающийся с их рассмотрением в контексте общей экономической и политической ситуации в Соединенных Штатах, стал возможен благодаря использованию историко-системного метода.
В условиях устаревания прежней методологии, основанной на формационном подходе, большинство отечественных и зарубежных историков склонно объединять комплекс традиционных исторических методов с методами других гуманитарных наук. В данном диссертационном исследовании оказалось плодотворным применение ряда социологических методов (стратификационный анализ), используемых при анализе социального состава участников профсоюзного движения и реципиентов основных программ государственного обеспечения (пособия по безработице), а также выявлении результатов реформирования в сфере труда, проводимого администрациями Клинтона и Буша на локальном уровне. Количественные и математические методы применялись в ходе обработки различных статистических данных, отражающих социально-экономическое развитие США и мониторинга экономической ситуации конца XX - начала XXI веков.
Названные методологические приемы и принципы позволили приблизиться к решению поставленных в работе задач.
Достижение цели диссертационного исследования определялось работой с крупной источниковой базой, представленной, в основном, американскими источниками.
Основу источниковедческой базы диссертационного исследования составили официальные документы - материалы правительства (экономические отчеты президентов США У. Клинтона и Дж. У. Буша за 1993 - 2001 гг., их заявления, официальные обращения и публичные выступления, законопроекты и постановления президентских администраций, указы и комментарии к законопроектам президентов Клинтона и Буша, стенограммы пресс-конференций представителей администрации президента по вопросам социально-экономического развития, тексты объявляемых государственных инициатив); материалы Конгресса США (записи, стенографические отчеты слушаний, протоколы ежедневных дебатов); доклады и отчеты Министерства труда и Министерства торговли США; статистические материалы, издаваемые правительством Соединенных Штатов.
Все перечисленные типы документов оказались доступными, в наибольшей степени, с помощью новых электронных видов источников. Наиболее важные, ценные и прежде доступные крайне ограниченному кругу лиц источники и документы по истории современных США находятся сегодня на серверах мировой компьютерной сети. Администрация Клинтона со специальным аппаратом помощников в 1992 - 2000 гг. постоянно участвовала в работе официального сервера Белого Дома (www.whitehouse.gov). Его материалы включали в себя, прежде всего, тексты законопроектов и инициатив администрации; полные записи пресс-конференций министров здравоохранения и социальных служб, жилищного строительства и городского развития, труда, финансов, губернаторов штатов и специалистов администрации по вопросам развития и реформирования программ социального обеспечения; постановления, инаугурационные речи, официальные обращения, тексты конференций с участием президента; перечень предполагаемых мероприятий администрации, департаментов, управлений и президента на день, месяц, год; справочную информацию о деятельности и составе рабочих групп президента.
Несомненным плюсом работы с документами, расположенными на сервере Белого Дома, была возможность участия в интерактивных дискуссиях, посвященных вопросам социально-экономической политики, осуществление тематического поиска источников, а также получение материалов высокой степени достоверности.
Официальные речи президентов США традиционно публикуются также в сборнике Public Papers of the President of the United States, издаваемом дважды в год. Так, например, в этом официальном издании деятельности президента Клинтона 1993 - 1998 гг. посвящено 12 томов. Ценным источником по внутренней политике Соединенных Штатов являются ежегодные экономические отчеты президента (Economic Report of the President), в которых администрацией анализируются достигнутые результаты в социально-экономической области, в том числе и в сфере занятости и безработицы, а также предлагаются мероприятия на ближайшее будущее для улучшения качества жизни американцев.
Огромную значимость для разработки заявленной в диссертации темы представляли документы Конгресса США: стенограммы обсуждения законопроектов, тексты принятых законодательств, слушания в комитетах и подкомитетах Сената и Палаты представителей, фактологические обзоры Конгресса и правительства.
Конгресс США ведет регулярное издание всех слушаний как в печатном, так и в электронном виде. Печатные издания в России, в большинстве своем, находятся в библиотеках ИНИОН. Доступными оказались слушания Сената и Палаты представителей Конгрессов 102 - 106 созывов на темы социальной, экономической и финансовой политики администрации президента. Большинство проблем, имеющих первостепенное значение для диссертационного исследования, обсуждались в двух комитетах Сената - Комитете здравоохранения, образования, труда и пенсий («Committee on Health, Education, Labor and Pensions»; http://labor.senate.gov) и объединенном экономическом Комитете («Joint Economic Committee»; http://jec.senate.gov), а также в трех комитетах Палаты Представителей - Комитете образования и рабочей силы («Committee on Education and the Workforce»; http://edworkforce.house.gov), бюджетном Комитете («Committee on Ways and Means»; http://waysandmeans.house.gov) и объединенном экономическом Комитете («Joint Economic Committee»; www.house.gov/iec). В электронном виде они были получены с помощью основного сервера Конгресса США - Newspaper & Current Periodical Reading Room и его официального сайта - Official US Executive Branch Web Site (http: //lcweb. loc. go v/global/executive/fed.html). Подобные документы находятся также на сервере Палаты представителей Конгресса США - House Committee Information (www.gopher.house.gov) и на множестве правительственных серверов, выход на которые облегчен наличием поисковой системы сервера правительства США (www.gov).
Законодательства, принимаемые Конгрессом, представлены на электронных страницах одного из самых крупных серверов, содержащих информацию по истории США - Администрации национальных архивов и записей (National Archives and Record Administration - NARA -www.access.gpo.gov/nara/publaw/). В частности, с помощью подразделений Catalog of United States Public Laws диссертант получил доступ к полному варианту текста федерального закона «О личной ответственности и возможностях трудоустройства». Кроме того, два основных сайта Конгресса США (www.senate.gov и www.house.gov) представляют справочные сведения о деятельности обеих палат, комитетах и комиссиях, персональном составе сенаторов и конгрессменов (с выходом на их личные сайты) и т.п. В настоящий момент поисковая система для сайта находится в стадии разработки. Сайт Палаты представителей позволяет осуществлять поиск в плохо организованном массиве разнородных документов, ежедневно пополняемом новыми материалами. Используя ссылки на сайте Палаты представителей, можно отслеживать материалы слушаний в некоторых комитетах и подкомитетах.
Одним из основных источников, относящимся к материалам законодательной власти, является «Congressional Record». Этот источник условно можно разделить на три части. Первая часть - это протоколы ежедневных дебатов в Сенате по вопросам внутренней и внешней политики Соединенных Штатов; вторая - записи ежедневных дебатов по тем же вопросам в Палате представителей; третья - выступления отдельных сенаторов и конгрессменов, публикуемые в приложениях («Appendix» или «Extension of Remarks»). Каждый том «Congressional Record» разделен на части («parts»), каждая из которых хронологически составляет, в среднем, две недели. Последняя часть - «Index» является приложением к каждому тому, в котором на фамилию любого сенатора или конгрессмена можно найти информацию о его выступлениях в Конгрессе США. Важность этого источника заключается в том, что в публикуемых ежедневных дебатах отражается политическая борьба между демократами и республиканцами, что позволяет более четко понять, какие мероприятия по решению проблемы безработицы предлагала каждая из партий, какие существовали подходы к вопросам занятости, как шла их разработка и реализация. Более детально понять точку зрения отдельных конгрессменов, выражающих мнение большинства в той или другой партии, позволяют приложения - речи, выступления представителей законодательной власти США. В целом, «Congressional Record» является ценным источником для понимания и определения места, которое занимала проблема государственного регулирования занятости и безработицы в политической жизни Соединенных Штатов и особенно в Конгрессе. Вместе с тем, для комплексного изучения круга вопросов, связанных с занятостью, безработицей и трудовых отношений требуется привлечение и других типов источников, т.к. «Congressional Record» не позволяет, должным образом, проследить реакцию общественности на колебания уровня занятости. Кроме того, в этом источнике представлено лишь мнение высших институтов власти в Америке - Сената и Палаты представителей.
Для всестороннего исследования проблем занятости и безработицы, а также вмешательства со стороны государства в сферу труда, принимая во внимание децентрализованную структуру американского государственного механизма, важное значение имеют материалы слушаний («hearings») в различных комитетах и подкомитетах обеих палат Конгресса США. Материалы использованных в диссертационном исследовании слушаний отражают партийно-политическую борьбу по вопросам безработицы на рубеже веков; каждый том слушаний посвящен какой - либо одной проблеме. Ценность этого источника заключается в том, что нем довольно широко представлено общественное мнение по разным вопросам, связанным с областью занятости и безработицы. Процедура приглашения свидетелей на слушания обеспечивает плюрализм мнений. Согласно правилам, и большинство и меньшинство имеют квоту на приглашение своих свидетелей. Кроме того, здесь играют важную роль и престиж, и активность соответствующих заинтересованных сторон, профессиональный уровень служащих, персонала различных комитетов Конгресса, их личные контакты.
Структура всех слушаний идентична: ежедневно в Конгресс приглашаются люди, представляющие различные деловые круги Соединенных Штатов - руководители американских профсоюзов (сталелитейщиков, автомобилистов, текстильщиков и проч.), представители Министерства Труда США и другие официальные лица. Приглашенные должностные лица выступают с докладом по определенной проблематике; затем сенаторы задают им вопросы и проводятся обсуждения. В конце некоторых томов слушаний приводятся тексты законов, принимаемых в обеих палатах Конгресса. Именно в материалах слушаний общественное мнение выражено наиболее ярко, что позволяет более точно определить то место, какое занимала проблема занятости в США на рубеже XX- XXI веков.
К официальным документам относятся и материалы Министерства труда США (Department of Labor). На официальном сайте Министерства труда (www.dol.gov) находятся доклады и ежегодные отчеты; там можно найти информацию по различным экономическим показателям на текущий период времени - уровень безработицы, занятости, инфляции, индекс потребительских цен и др. На сайте представлены выступления и речи министра труда в администрации Дж. У. Буша Э. Чао; комментарии специалистов по вопросам занятости и безработицы. Также на сайте Министерства труда находится важная и хорошо систематизированная информация о реформе системы страхования по безработице; разработана и система тематического поиска.
Особую значимость для разработки заявленной в диссертационном исследовании темы представляли данные статистики Соединенных Штатов.
Они представлены в ежегодниках, издаваемых американским правительством: «Historical Statistics of the United States» и «Statistical Abstract of the United States». В этих изданиях публикуется разнообразная статистическая информация по США; на тему занятости и безработицы в этих источниках можно найти данные по следующим показателям: уровень безработицы среди американского мужского и женского населения различного возраста, показатели занятости среди молодежи и афроамериканцев, соотношение полностью и частично безработных и много других ценных сведений. Кроме того, в диссертации использовались статистические данные, издаваемые Бюро переписи населения США, Управлением социального страхования, входящим в Министерство здравоохранения и социальных служб, Министерством торговли, Министерством труда, Министерством строительства и городского развития, а также другими ведомствами и подразделениями правительства США.
Близость избранной темы к современности накладывает отпечаток ограниченности на доступ к ряду необходимых для полного исследования подобного рода источников. В этих условиях ведущее значение приобретают возможности мировой информационной компьютерной сети Internet. В частности, полный объем данных официальной статистики США до 1997 -1998 гг. включительно, в том числе и электронный аналог издания «Statistical Abstract of the United States», представлен на официальном сервере Бюро переписи населения (www.census.gov). Вся его информация систематизирована по ведомствам и департаментам, а внутри этих групп - по отдельным подразделениям и комитетам и снабжена системой тематического поиска. Для работ в области исследования государственной политики в сфере труда наибольшую практическую значимость представляли данные двух больших групп указанного сервера - Статистические данные системы социального обеспечения и социальных служб и Статистика XXI века.
Данные статистики, отражающие социально-экономическое и партийно-политическое развитие, представляют и другие серверы Internet. В частности, большое значение для изучения заявленной темы имело подразделение электронного журнала «All Politics» - «The National Election Studies» (www.elect.net: www.cnn.com/ALLPOLITICSA, использующего для своих страниц информацию агентств CNN, ВВС, US News, and World Report.
Учитывая значительную роль, какую играло в формировании внутриполитической линии правительства общественное мнение, в диссертационном исследовании широко использованы периодические издания различной политической ориентации, профсоюзная пресса, а также периодика деловых кругов США. Из периодики общеполитического значения наибольший интерес представляли газеты «The New York Times» и «The Washington Post», а также журналы «The American Economic Review», «Business Week», «Current History», «Industrial and Labor Relations Review», «The Journal of Political Economy», «Labor's Economic Review», «Monthly Labor Review», «U.S. News and World Report», выходящие как в печатном, так и в электронном виде.
Структура журналов «Business Week», «U.S. News and World Report», «Monthly Labor Review» идентична. В них существует постоянная специальная рубрика «Labor», в которой публикуются статьи, касающиеся проблем данного диссертационного исследования. Журнал «U.S. News and World Report» в равной мере ориентирован на вопросы внешней и внутренней политики США; в нем существует особая рубрика «Plus and Minus». В основном, в этом разделе приводятся различные прогнозы экономической активности на следующую неделю.
Ценным источником для анализа вмешательства американского государства в сферу труда и занятости является журнал «Business Week», который, в основном, посвящен проблемам экономики и бизнеса. В этом журнале также существует постоянная рубрика, в которой публикуются статьи, затрагивающие вопросы безработицы в Соединенных Штатах. Применительно к проблемам данного диссертационного исследования характерной чертой журнала является наличие в нем раздела «In Business», в котором даются небольшие экономические отчеты за неделю. В этих отчетах приводятся сведения о колебании уровня занятости и безработицы в различные периоды, соотношении количества безработных и занятых по отдельным отраслям промышленности, а также данные по занятости по месяцам и годам. Кроме того, ценным источником для изучения проблем занятости и безработицы в политической и общественной жизни США являются такие американские журналы как «Monthly Labor Review» и «Industrial and Labor Relations Review».
He меньший интерес представляют и такие периодические издания как «The American Economic Review» и «The Journal of Political Economy». Структура обоих журналов идентична - журналы состоят из статей разных авторов на различные темы и кратких обзоров книг, вышедших в это время. Кроме того, в журналах иногда публикуются рецензии книг, посвященные проблемам труда и трудовых отношений. И в том, и в другом изданиях также как и в журналах «Current History» и «Labor's Economic Review» находится большое количество достоверной информации по вопросам занятости и безработицы.
Для более полного анализа государственной политики в области безработицы и занятости в США на рубеже XX - XXI веков потребовалось привлечение и американских газет, которые также являются информационными источниками - «The New York Times», «The Washington Post», «Wall Street Journal». Эти издания оказались доступными как в печатном, так и электронном виде. Ценность периодических изданий заключается в том, что в них выражено мнение представителей различных групп американского населения - официальных лиц, лидеров профсоюзных организаций, представителей американского бизнеса и многих других.
Для анализа современного состояния американских профсоюзов в диссертации была использована профсоюзная пресса: газеты «Public Employee Press» и «U.E. News», а также журналы «Steelabor» и «United Mine Workers Journal». В данных изданиях публикуются высказывания руководителей профсоюзных организаций США, значительное место отводится международным организациям трудящихся, большое внимание уделяется организации профсоюзов на штатном и местном уровнях, а также анализируется экономическая ситуация в Соединенных Штатах и современное положение американских работников.
Не последнее место среди источников занимает эпистолярное наследие непосредственных участников и современников событий. В наибольшей степени в диссертационном исследовании были использованы мемуары министра труда в администрации Клинтона Р. Рейча. Сам Клинтон намеревается опубликовать свои мемуары лишь в 2003 г. В них он собирается рассказать о своем видении проблем внутренней и внешней политики Соединенных Штатов на протяжении 1992 - 2000 гг.
Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют с достаточной степенью объективности рассмотреть и проанализировать государственную политику в области занятости и безработицы в США на рубеже XX - XXI веков.
Научную новизну исследования определяет специфика источниковой и литературной базы, а также самостоятельность авторских выводов. 1. Диссертационное исследование было связано с проведением комплексного анализа политики в сфере труда и занятости администраций Клинтона и Буша, включающего роль государственного регулирования процессов, происходящих на рынке труда, осуществление основных реформ в этой области, а также итоги работы администрации Клинтона и первые мероприятия администрации Буша.
2. В научный оборот были введены новые для отечественной исторической науки источники, содержащиеся только на серверах Internet. Многие из них на сегодняшний день не имеют традиционного печатного вида.
3. Проведен анализ историографии и выявлены неисследованные вопросы данной темы.
4. Дан анализ спектра приоритетов внутренней политики деятельности демократической администрации Клинтона и республиканской администрации Буша. Среди них ведущее место заняли: создание новых рабочих мест, реформирование системы социального страхования (увеличение пособий по безработице), разработка программ профессиональной подготовки и переподготовки и другие мероприятия.
5. Исследовано состояние профсоюзного движения в Соединенных Штатах на рубеже XX - XXI веков, изменение взаимоотношений представителей профсоюзов и различных общественных организаций после террористических актов 11 сентября 2001 г., а также проанализированы основные процессы, происходящие на рынке рабочей силы США на современном этапе.
6. Определены итоги деятельности администрации Клинтона по увеличению уровня занятости и государственного вмешательства в сферу труда в начале XXI века.
7. Рассмотрены законодательные инициативы начального периода деятельности администрации Буша, проанализированы мероприятия американского правительства по снижению уровня безработицы в начале XXI века.
8. Исследована расстановка политических сил в Конгрессе США, рассмотрена политическая борьба в обеих палатах вокруг принятия законодательства в сфере занятости и безработицы.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке диссертационных и монографических трудов по истории и экономике США, для разработки спецкурсов по истории и историографии современных США, в дополнение к курсу Новейшей истории стран Европы и Америки. Собранный и обобщенный материал может оказать помощь студентам исторических специальностей в подготовке курсовых и дипломных проектов, послужить основой для разработки методических рекомендаций по спецкурсам по истории и политике США на рубеже XX - XXI веков.
Апробация. По теме диссертации опубликованы две статьи («Президент Дж. У. Буш и американские профсоюзы»; «Положение в американских профсоюзах сегодня») в журнале «США * Канада: Экономика, Политика, Культура»,2001.№8; 2002.№9 соответственно; общий объем - 2 печатных листа. Еще одна статья находится в печати («Основные особенности государственной политики в области занятости и безработицы в США на рубеже XX - XXI веков»; объем - 1 п.л.) Наблюдения и выводы автора были изложены им в докладе на состоявшейся в ноябре 2001 г. научной конференции аспирантов ИСКР АН «Администрация президента Буша: проблемы внутренней и внешней политики», материалы которой в данный момент готовятся к печати. Кроме того, автором был подготовлен научный доклад на тему «Администрация президента Дж. Буша и американские профсоюзы», который прошел обсуждение в Отделе внутриполитических исследований Института США и Канады РАН в июне 2001 г.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика США в области занятости и безработицы на рубеже XX-XXI веков"
Заключение
Государственная политика в области занятости и безработицы играет большую роль в США на рубеже XX - XXI веков. Современная американская модель вмешательства государства в сферу труда зарождалась, начиная с 1930-х гг., под воздействием сильнейшего экономического кризиса. Именно в это время исполнительная и законодательная власть Соединенных Штатов были вынуждены перейти к политике активного вмешательства на рынке труда. Одним из основных средств государственной политики в области занятости в середине 1930-х гг. стала организация и проведение общественных работ, средства на которые были взяты из государственного бюджета.
С самого начала деятельность государства не ограничивалась только трудоустройством безработных. Во время администрации демократов во главе с Ф. Рузвельтом были заложены законодательные нормативы основных принципов и механизмов функционирования рынка рабочей силы. Одной из главных особенностей рынка труда стало активное участие государства в трудовых отношениях. Американское государство посредством системы трудового законодательства, суда и арбитража жестко регламентировало права и обязанности работников и предпринимателей в сфере найма и увольнений, устанавливало минимальные размеры заработной платы, вводило систему социального страхования работников, а также участвовало в разрешении возникающих трудовых конфликтов. Государство разработало коллективно - договорную систему на американских предприятиях, способствовав, тем самым, закреплению роли профсоюзных организаций как главных защитников интересов работников на переговорах с предпринимателями.
Важной чертой нового подхода к сфере занятости в 1980-е гг. стал переход от активной государственной политики к сокращению роста государственного вмешательства в социально-экономическую сферу, а также ликвидация давления на рынок труда со стороны профсоюзных организаций и самого государства. Законодательные инициативы Рейгана были направлены, в первую очередь, на снижение роли профсоюзов, а также коллективно - договорной системы как основы взаимоотношений между работником и предпринимателем. Результатом новой модели регулирования рынка труда стали изменения в установлении уровня заработной платы. Теперь ставки зарплаты в большей мере зависели от финансовой ситуации в компании, а не от условий коллективных соглашений. Кроме того, существенным образом усилилась дифференциация в оплате труда работников, имеющих разный уровень квалификации. В изменившихся условиях происходила трансформация государственной политики в области труда; в свою очередь лидеры профсоюзных организаций были вынуждены отказаться от конфронтации с руководящим персоналом.
На протяжении последнего десятилетия политика в сфере занятости в Соединенных Штатах претерпело значительную трансформацию. Ее основные черты заключались в отказе от увеличения расходов на мероприятия на рынке рабочей силы, приоритете институциональных изменений в области занятости и безработицы, совершенствовании системы социального страхования и либерализации трудового законодательства. Кроме того, важными принципами современной американской модели регулирования трудовых отношений являются усиление экономической мотивации работодателей по найму различных категорий рабочей силы, а также введение программ разделения рабочих мест.
Либерализация американского трудового законодательства привела к упрощению в 1990-е гг. процедуры найма и увольнения трудящихся, расширила сферу применения временных контрактов. Кроме того, государство с помощью экономических льгот предпринимателям пытается увеличить степень трудоустройства работников, находящихся в невыгодном положении. С другой стороны, повышая стимулы к новому трудоустройству безработных с низкими профессионально - квалификационными качествами, для которых зачастую заработная плата не намного больше размера получаемого ими пособия, государство принимает необходимые меры для увеличения их доходов путем выплат специального дополнительного пособия, или через снижение налогового бремени.
Механизм регулирования области занятости складывался в США на протяжении нескольких десятков лет. Американское государство выступает гарантом соблюдения законодательно установленных норм, касающихся условий и оплаты труда. Именно государство активно влияет на формирование рынка труда, обеспечение качества рабочей силы через посредство программ профессиональной подготовки и переподготовки.
На рубеже XX - XXI веков новым аспектом государственной политики в сфере занятости и безработицы стал упор на необходимости создания «качественных рабочих мест». Составляющими качественного рабочего места являются участие трудящихся в процессе принятия решений, чувство общности, взаимной поддержки и понимание общих экономических задач; доверие, уважение и сотрудничество между профсоюзами и управленческим персоналом, непрерывное образование, безопасные и здоровые условия труда, гармоническое сочетание труда и семейной жизни. Все прилагаемые усилия и затраты администрации Клинтона на создание качественного рабочего места к концу 1990-х гг. полностью окупились. В тех компаниях, где рабочая обстановка отвечала перечисленным выше признакам, отмечались усиление заинтересованности работников в успешной работе предприятия, рост производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции, существенное снижение затрат, большая степень приспособляемости к технологическим сдвигам и изменениям на товарных рынках.
В конце XX - начале XXI веков важной особенностью государственной политики в сфере занятости является распространение экономической демократии на производстве. Она заключается в привлечении работников к управлению производством, особенно на низовом и среднем управленческом уровне, а часто и к владению акционерным капиталом фирм и предприятий. В области регулирования трудовых отношений в США постоянно действует система подготовки и переподготовки кадров, используются самые разнообразные варианты дополнительных доходов работников в зависимости от прибыльности той или иной компании, широко создаются «кружки качества» и применяется другие формы активного участия трудящихся в производстве и управлении делах фирм.
В последнее время сохраняется и даже несколько увеличивается разрыв в оплате труда среди работников разного уровня квалификации. Несмотря на то, что реальные доходы населения со второй половины 1990-х гг. постоянно увеличивались, темпы их роста заметно различаются среди различных групп и категорий трудящихся, что усиливает в обществе неравенство в доходах. Более того, реальные доходы большинства мало квалифицированных категорий занятых понижаются. Если в конце 1970-х гг. лица с высшим образованием зарабатывали в среднем на 38% больше тех, кто имел лишь среднее образование, то в конце 1990-х гг., этот разрыв увеличился до 71%).
В условиях стабильного экономического роста и постоянно увеличивающегося спроса на рабочую силу, особенно высококвалифицированную, в Соединенных Штатах серьезным образом изменяется вся система оплаты труда. Несмотря на то, что годовой прирост номинальной заработной платы за последнее десятилетие заметно снизился, выросли другие формы компенсации: выплаты на случай болезни, оплаты выходных дней и отпусков, различного рода премии и др. Сегодня значительное число американских компаний предлагают своим сотрудникам опционы по покупке акций, различные бонусы и социальные льготы, что, в свою очередь, дает возможность удерживать наиболее подготовленную и высококвалифицированную рабочую силу.
Одной из проблем, с которой сегодня сталкивается американский рынок рабочей силы, является процесс экономической глобализации. Под влиянием технологических изменений, либерализации торговли, развития процессов интеграции, мировая экономика становится все более глобальной, тесно связанной с экономиками отдельных стран. При этом, экономика Соединенных Штатов, как одна из самых сильных в мире, «глобализируется» в наибольшей степени, поскольку это позволяет ей извлекать огромные выгоды из проникновения на рынки других государств.
Влияние глобализации на рынок труда имеет неоднозначные результаты. Преимущества процесса глобализации заключаются в том, что, во-первых, дешевый импорт из третьих стран сдерживает темпы инфляции и тем самым способствует росту доходов и развитию экономики в целом. Во-вторых, динамичное развитие американской экономики благоприятствует притоку капиталов и квалифицированной рабочей силы из-за границы, что положительно влияет на экономический рост и занятость. В-третьих, увеличение экспорта американских товаров приводит к созданию дополнительных рабочих мест. И, наконец, вывоз капитала за рубеж создает весьма благоприятные условия для функционирования компаний США в мировом хозяйстве, что, в конечном счете, способствует укреплению американской экономики.
Однако процесс глобализации имеет и отрицательные моменты. Во-первых, миллионы американцев теряют свои рабочие места вследствие перевода производств за рубеж и увеличения масштабов импорта. Во-вторых, усиление международной конкуренции все чаще приводит к снижению заработной платы, как альтернативы вывоза предприятий за границу. Еще одно негативное последствие глобализации заключается в том, что как иммигранты в США, особенно нелегальные, так и иностранная рабочая сила на американских предприятиях за рубежом зачастую используются с нарушением основных трудовых стандартов. Кроме того, в самих Соединенных Штатах применительно к нелегальным иммигрантам нередко нарушается и американское законодательство о минимальном уровне оплаты труда.
Несмотря на все положительные последствия процесса глобализации на лицо потери, которые несет экономика США в плане ликвидации рабочих мест в результате перевода предприятий за границу; особенно это касается металлургической и текстильной промышленности, производства одежды, отдельных отраслей обрабатывающей промышленности. Попытки работников организоваться и противостоять негативным последствиям глобализации, как правило, наталкиваются на сопротивление предпринимателей. Согласно данным американской статистики, более 60% предпринимателей в обрабатывающей промышленности, где намечалось открытие новых профсоюзов, угрожали работникам в этом случае перевести предприятия за границу.
Процесс экономической глобализации имеет совершенно новые для американского рынка рабочей силы последствия и создает немало проблем. К некоторым из них экономика Соединенных Штатов успешно приспосабливается. Другие требуют более активной и продуманной политики со стороны государства. Несомненно, что главным ответом на все вопросы, связанные с внедрением новых технологий и растущей глобализацией, является повышение уровня образования и улучшение профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы. По данным Министерства труда, более половины молодых людей в возрасте 16 - 24 лет участвуют в программах повышения квалификации. Все эти программы осуществляются в основном по линии частного сектора.
Таким образом, на современном этапе американское государство при помощи различных мероприятий, в частности программ подготовки и переподготовки рабочей силы и системы социального страхования активно вмешивается в сферу занятости и безработицы. Дальнейшее совершенствование рынка труда невозможно без активного государственного регулирования. Принципы и механизмы, заложенные в американскую систему государственного регулирования трудовых отношений в 1930-е гг. делают ее одной из наиболее эффективных в мировом масштабе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика США в области занятости и безработицы на рубеже XX-XXI веков"
04-14 2387- 7
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт Соединенных Штатов Америки и Канады
Р2/о ОЪ /ЛОШ-
На правах рукописи ЛЮТОВ Александр Александрович
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА США В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва 2002
Работа выполнена в Институте Соединённых Штатов Америки и Канады Российской Академии Наук.
Научный руководитель
- доктор исторических наук, профессор
Попов A.A.
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор
Лапицкий М.И.
- кандидат исторических наук, доцент
Рогулев Ю.Н.
Ведущая организация - Московский государственный институт (Университет) международных отношений МИД РФ (МГИМО).
Защита состоится " сЗ-В" И-ОуД^Л 2002 г. в 44 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской Академии наук по адресу: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАЛ
Автореферат разослан " ¿LS" Jg. 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук ;
f ¡é *
/ tri? Л..
/I ,
*"1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Государственная политика в области занятости и безработицы - одна из наиболее важных составляющих сферы трудовых отношений в США. В этой области существует постоянная необходимость в регулирующей и стимулирующей функции государства. Главная цель государственной политики в сфере труда - своевременный контроль и поддержание правильного функционирования рыночного механизма. Выделяются несколько основных функций государственного регулирования рынка рабочей силы в США: контроль над ростом резервной армии труда; профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы; развитие системы образования, социального страхования, медицинского обслуживания и др.
Основными направлениями государственной политики в сфере занятости и безработицы являются:
• государственные программы, направленные на стимулирование роста уровня занятости и увеличения количества рабочих мест;
• программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы;
• программы, имеющие своей целью поддержание найма рабочей силы (это направление особую важность приобретает в последнее время);
• государственные программы социального страхования по безработице.
Актуальность темы. Сфера занятости и безработицы -чрезвычайно важная и многоплановая область американской экономической, социальной и общественно-политической жизни. Постоянное и масштабное государственное регулиро-
вание занятости и безработицы определяет многие тенденции в этой сфере, отражается на мобильности рабочей силы, масштабах и динамике показателей безработицы и занятости.
На протяжении 1990-х годов происходило постоянное снижение уровня безработицы. Впервые за последние 30 лет этот показатель опустился ниже отметки 5%, а в октябре
2000 г. уровень безработицы был зафиксирован на рекордно низкой отметке в 3,9%. Можно со всей уверенностью утверждать, что в конце XX века в США была достигнута полная занятость. Однако после террористических актов 11 сентября
2001 г. и последовавших массовых увольнений уровень безработицы резко подскочил, достигнув в сентябре 2002 г. отметки в 5,6%. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в Соединенных Штатах остаются нерешенными целый ряд социально-экономических проблем: по данным Бюро трудовой статистики Министерства труда США, в настоящее время около 8 млн. американцев являются безработными. Прямо и косвенно с состоянием рынка труда связаны такие вопросы, как бедность (по данным официальной статистики, охватывает 13% американского населения) и отсутствие медицинского страхования у более чем 44 млн. американцев. Безработица и неполная занятость до сих пор остаются чрезвычайно важными проблемами для представителей национальных меньшинств и малоквалифицированных работников.
Объект исследования - государственная политика США в области занятости и безработицы.
Предмет исследования - преобразования в сфере труда и трудовых отношений администрациями У. Клинтона и Дж. У. Буша, современное состояние профсоюзного движения в США, а также процессы, происходящие на рынке рабочей силы.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1993 по 2001 г. (1993 г. - начало реформаторской деятельности демократической администрации У. Клинтона; 2001 г. -первоначальный этап президентства Дж. У. Буша).
Во-первых, именно рубеж ХХ-ХХ1 веков ознаменовался изменением приоритетов развития американского общества и, соответственно, целей политики США. Несмотря на то, что вопросы внешней политики занимали видное место в деятельности администрации Клинтона и играют важную роль в начале XXI века, проблемы внутренней политики и особенно государственного вмешательства в сферу занятости и безработицы вышли на передний план ¡в конце второго срока администрации демократов и остаются чрезвычайно актуальными на рубеже веков.
Во-вторых, на рубеже веков в США были приняты основные законодательные инициативы, направленные на увеличение уровня занятости в стране. В исследуемый период вмешательство государства в сферу труда и трудовых отношений приобрело большие масштабы.
В-третьих, профсоюзное движение, в значительной степени влияющее на формирование рынка рабочей силы, именно на протяжении 1990-х годов претерпело весьма серьезные изменения, что выразилось в постоянном снижении количества работников - членов профсоюзов, в трансформации отношений профсоюзного руководства с президентской администрацией, а также в изменении основных требований участников профсоюзного движения в связи с развитием процессов экономической интеграции и глобализации.
Степень изученности темы. Проблемы внутренней политики США, и в частности государственного вмешательства в сферу труда и трудовых отношений, во второй половине прошлого столетия привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В конце 1970-х годов в Соединенных Штатах сформировалось отдельное направление истории и историографии, которое ставило в центр исследований вопросы социально-экономической политики, включающие в себя проблемы занятости и безработицы. В основном, представители этого направления использовали методы социологии, антропологии, демографии, политологии и других совре-
менных общественных наук. Оно получило название "новая историческая наука" и впитало в себя идеи двух крупных направлений американской историографической науки - "новой экономической истории" и "новой социальной истории". В 1980-е годы направление "новой социальной истории" пользовалось наибольшим влиянием в исторических кругах США и только в конце десятилетия уступило неоконсервативному направлению.
Значительное количество работ американских историков представляет собой общетеоретические труды, освещающие специфику и эволюцию государственного регулирования трудовых отношений и социальной политики в Соединенных Штатах. В ряде работ, изданных в США в последнем десятилетии, исследование американской действительности конца 1980-х - начала 1990-х годов выступает основой для проведения стратификационного анализа социального положения американцев. Среди них по неординарности, критичности подхода к анализу внутриполитического развития США выделяются работы профессора П. Кеннеди, видного политолога и историка М. Паренти и профессора С. Хантингтона. Они выступают участниками дискуссии между представителями либерального и консервативного направлений, предметом которой являются перспективы политического развития США; эти ученые высказывают сомнения в положительности динамики внутреннего развития и позитивности эволюции американской социальной системы.
Проблеме занятости и безработицы, а также области труда и трудовых отношений посвящена работа К. Ланга и Дж. Леонарда "Безработица и структура рынков труда". Исследование американских авторов охватывает 1970-е - первую половину 1980-х годов. Работу Ланга и Леонарда отличает проблемный принцип построения, тщательный анализ и критический подход в рассмотрении основных правительственных программ по увеличению уровня занятости,
В конце 1980-х - начале 1990-х годов большое внимание американские историки уделяли проблемам профсоюзного
движения, что было связано с переменами, происходящими в рядах профсоюзов США. В 1987 г. была издана книга С. Jlap-сона и Б. Ниссена "Теории рабочего движения"1. Эта книга может быть использована и как источник, так как в ней собраны фрагменты выступлений профсоюзных лидеров, теоретиков и руководителей международного рабочего движения в разные годы с комментариями авторов. Американские историки рйзделяют теории на две группы: первая рассматривает профсоюзы в понятиях антагонистической классовой борьбы и революционной перестройки общества; вторая характеризует рабочее движение как неантагонистическую группу интересов среди других групп, добивающихся своих целей, которые далеки от революции. В работе используется формационный подход к рассмотрению проблем профсоюзного движения.
В 1991 г. выходит книга А. Слоун и Ф. Уитни под названием "Трудовые отношения", в которой дается обзор профсоюзного движения в США после Второй мировой войны. Американские историки особо обращают внимание на такие проблемы, как профсоюзы в государственном и частном секторе, отношения членов профсоюзов и предпринимателей, история АФТ-КПП, профсоюзы и женщины, афроамериканцы в структуре профсоюзного движения, основные законодательные акты, имеющие отношение к сфере труда, процесс заключения коллективных договоров; большой раздел посвящен администрации Р. Рейгана и ее взаимоотношениям с руководителями американских профсоюзов2. В начале работы авторы рассматривают основы трудовых отношений; затем они переходят к анализу их исторических, законодательных и структурных особенностей. Важность работы американских историков заключается в том, что в ней представлена эволюция профсоюзного движения в США во второй половине XX века, дан подробный анализ структуры профсоюзных организаций, о
Larson S., Nissen В. Theories of the Labor Movement. Michigan, 1987,
2S 1 о a n e A., Witney F. Labor Relations. New Jersey, 1991.
также рассмотрены взаимоотношения профсоюзов с президентской администрацией.
Среди монографических работ американских авторов 1990-х годов, посвященных анализу государственной политики в сфере занятости и безработицы в США на протяжении двух последних десятилетий XX века, видное место занимает монография профессора Корнельского университета Рональда Эренберга3, в которой дается сравнительный анализ основных экономических показателей в США и Западной Европе: уровня безработицы и занятости, инфляции и т.п., исследуются проблемы экономики, промышленных и трудовых отношений. В книге подробным образом рассматриваются такие вопросы, как: общая характеристика рынка труда в США, социальное страхование, в т.ч. страхование по безработице, программы обучения и переобучения рабочих, политика правительства в отношении эмигрантов, заключение коллективных договоров и участие в них трудящихся. По мнению автора, рынок труда - очень сложный феномен, имеющий большое количество отличительных признаков, влияющих, с одной стороны, на развитие американской экономики в целом, с другой - на процессы экономической интеграции и глобализации. С точки зрения Р. Эренберга, важнейшей проблемой экономической жизни Соединенных Штатов является огромный наплыв низкоквалифицированных работников - законных и незаконных иммигрантов.
В конце XX века в США был издан ряд научных работ, содержащих анализ внутренней и внешней политики первой администрации президента У. Клинтона4. Вопросам внутриполитического курса демократов была посвящена одна глава, автор которой - Р. Рэктор - изучал особенности реализации социальных программ Клинтона, в т.ч. касающихся сферы занятости. Исследованию Рэктора свойственно неоконсерва-
3Ehrenberg R. Labor Market and Integrating National Economies. Wash., 1994.
''Priorities for the President / Ed. by S.M. Butler and K.R. Holmes. N.Y., 2000.
тивное восприятие социальной истории Соединенных Штатов. Он использует критический подход в рассмотрении функционирования основных социальных программ и концентрирует внимание на роли администрации и президента в выборе реформаторского пути.
Крупнейшими отечественными специалистами в области профсоюзного движения США являются М.И. Лапицкий и Я.Н. Керемецкий. В работе Лапицкого "Профсоюзы США: политические традиции и современность" анализируются основные тенденции и формы развития политической деятельности профсоюзных организаций в США. На большом фактическом материале, значительная часть которого впервые была введена в научный оборот, автор раскрывает экономические, политические, исторические, социально-психологические и другие предпосылки, определяющие сильные и слабые стороны деятельности профсоюзов на политической арене Соединенных Штатов. В монографическом исследовании Ке-ремецкого под названием "Политическое сознание рабочего класса США" рассматриваются основные особенности эволюции общественно-политического сознания рабочего класса США в послевоенный период (1950-1980-е годы). Автор проводит анализ влияния экономической и социальной политики государства на политическое положение американских работников.
Обращаясь к диссертационным исследованиям, следует отметить, что ни одно из них не повторяет заявленной темы. Большинство соискателей изучали более ранние периоды истории США или рассматривали вопросы, частично примыкающие к проблемам данного исследования. Так, например, диссертация К.Д. Ростиашвили под названием "Государственное регулирование трудовых отношений в США: теория и практика политического управления" посвящена исследованию процессу формирования и развития либерально-демократической модели влияния американского государства на сферу труда и трудовых отношений, взаимосвязи доктрины либерализма с категориями "этатизм" и "антиэтатизм", а также истории практики компромиссного регулирования трудовых конфликтов и функционирования НУТО (Националь-
ного управления по трудовым отношениям) и ФСПП (Федеральной службы посредничества и примирения). Основные выводы автора заключаются в том, что либерально-демократическая модель государственного регулирования трудовых отношений является неотъемлемой частью схемы политического управления в США; государственное регулирование в США опирается на либеральную доктрину, сочетающую принципы этатизма и антиэтатизма; ФСПП и НУТО позитивно содействовали достижению стратегических целей индустриального общества.
В отечественной историографической науке, также как и в американской, отдельные проблемы государственной политики в сфере занятости и безработицы в США на рубеже веков наиболее полно и подробно раскрываются в исследованиях, результаты которых отражаются не в монографических трудах, а в научных статьях и аналитических обзорах.
В ракурсе исследования вмешательства американского государства в сферу труда особую ценность приобретают периодические издания. Узкая специализация большинства авторов, регулярно издающих свои работы в журналах "США ❖ Канада: экономика, политика, культура" (до 1 января 1999 г. журнал назывался "США: экономика, политика, идеология"), "Мировая экономика и международные отношения", "Новая и новейшая история", способствует проведению глубокого анализа развития отдельных вопросов государственного регулирования. Эволюция их взглядов, легко выявляемая за период 1993-2002 гг., - лучший источник для раскрытия трансформации восприятия сущности и специфики государственной политики в области занятости и безработицы в США отечественной наукой.
Проблемы социально-экономической жизни США являются предметом исследований доктора экономических наук В.Б. Супяна. В них освещаются такие вопросы, как государственное регулирование экономики Соединенных Штатов, современное состояние рынка труда, образование, развитие собственности американских работников, процессы экономичес-
кой интеграции и глобализации и др.6 Специалистом Института США и Канады по вопросам развития системы социального обеспечения и государственного регулирования этой системы выступает доктор экономических наук Л.Ф. Лебедева0.
Доктор исторических наук A.A. Попов фокусирует свои исследования на анализе функционирования пенсионной системы Соединенных Штатов, а также современной системы социального страхования7. Большой вклад в исследование отдельных компонентов трудовых отношений внесла кандидат исторических наук С.А. Червонная8.
Принимая во внимание тот факт, что отечественной наукой накоплен богатый опыт изучения внутренней политики Соединенных Штатов, отметим, что ряд аспектов государственной политики в сфере труда и занятости на протяжении последнего десятилетия остался слабо изученным: влияние государства на область занятости и безработицы; структурные особенности американского рынка труда и его
5Супян В.В. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. М., 2001; Супян В.Б, Сфера труда в США: новые тенденции // "США: ЭПИ", 1998, № 6; Супян В.Б. Глобализация американской экономики и ее последствия// "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2001, №5; Супян В.Б. Роль государства в американской экономике // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2002, № 1.
6Лебедева Л.Ф. Социальная политика в отношении престарелых // "США: ЭПИ", 1997, № 7; Лебедева Л.Ф. Проблемы социального обеспечения: новые подходы и решения // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 1999, №5; Лебедева Л.Ф. Политика трудоустройства социально уязвимых групп населения в США // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2001, № 9.
7Попов A.A. Пенсионные системы США и России: эволюция и попытка реформ // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2001, № 3; Попов A.A. Социальная политика как гарант политической стабильности // Политическая система США: актуальные измерения. М., 2000.
8Червонная С.А. Новые аспекты регулирования трудовых отношений в США // "США: ЭПИ", 1996, №2; Червонная С.А., Попов A.A. США: административно-правовой механизм регулирования социальных конфликтов. М., 1998,
эволюция; процессы, происходящие в профсоюзном движении США и влияние этих процессов на сферу занятости; взаимоотношения президентской администрации с руководителями профсоюзов; законодательные инициативы, разрабатываемые правительством США с целью увеличения уровня занятости в стране, и др.
Значительное внимание проблеме государственного регулирования сферы труда и занятости уделяют в Институте мировой экономики и международных отношений. Кандидат экономических наук Н.Т. Вишневская подробным образом анализирует рынок труда в США и странах Западной Европы, отраслевой состав рабочей силы, методы борьбы с безработицей и другие вопросы, касающиеся сферы занятости9. В соавторстве с другими сотрудниками института Вишневская рассматривает экономические итоги деятельности администрации Клинтона, а также перемены, происходящие в последнее время в трудовых отношениях и американском профсоюзном движении10.
Особое место в отечественной историографической науке конца XX - начала XXI веков занимает анализ внутриполитического курса Клинтона и итоги деятельности двух администраций демократов. Этой теме посвящены статьи С.М. Рогова, А.И. Дейкина, В.Г. Клинова, О.П. Богачевой11.
Обозначенная специфика историографии, отсутствие монографических трудов по исследуемой теме определили цель и задачи работы.
'Вишневская Н.Т. Рынок рабочей силы в ретроспективе XX столетия // "МЭиМО", 2001, № 9.
'"Вишневская Н.Т., Гимпельсон В., Монусова Г. Динамика рабочего времени: сравнительный анализ // "МЭиМО", 2001, № 1.
"Рогов С.М, Американское государство накануне третьего тысячелетия // "США: ЭПИ", 1998, № 11; США на рубеже веков/ Отв. ред. С.М.Рогов. М., 2001; Дейкин А.И. Экономика США после "эпохи бюджетных дефицитов" // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2000, №1; Клинов В.Г. Экономическая программа Клинтона. (Обзор критических оценок) // "США: ЭПИ", 1994, № 1; Богач ева О.П. Экономический подъем в США - второе дыхание // "МЭиМО", 1997, № 3.
Цель диссертационного исследования - анализ основных тенденций, происходящих на рынке рабочей силы, а также определение сущности основных черт и роли государственной политики в сфере занятости и безработицы в США на современном этапе.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач;
• рассмотреть основные процессы, развивающиеся на рынке труда США;
• охарактеризовать роль государственного регулирования этих процессов;
• рассмотреть предложения и мероприятия, которые разрабатывались администрациями У. Клинтона и Дж. У. Буша для повышения уровня занятости в стране;
• проанализировать процессы, происходящие в американском профсоюзном движении на современном этапе.
Методологической основой диссертационного исследования служат принципы историзма и научной объективности. Отраслевой анализ проблем вмешательства государства в сферу труда, сочетающийся с их рассмотрением в контексте общей экономической и политической ситуации в США, стал возможен благодаря использованию историко-системного метода.
В условиях устаревания прежней методологии, основанной на формационном подходе, и отсутствия новой разработанной методики и логики исследования большинство отечественных и зарубежных историков на рубеже ХХ-ХХ1 веков склонно объединять комплекс традиционных исторических методов с методами других гуманитарных наук. В данном диссертационном исследовании оказалось плодотворным применение ряда социологических методов (стратификационный анализ), используемых при анализе социального состава участников профсоюзного движения и реципиентов основных программ государственного обеспечения (пособия по безработице), а также при выявлении результатов реформирования в
сфере труда, проводимого администрациями Клинтона и Буша на локальном уровне. Количественные и математические методы применялись в ходе обработки различных статистических данных, отражающих социально-экономическое развитие США, и мониторинга экономической ситуации конца XX -начала XXI веков.
Источниковую базу исследования составили официальные документы - материалы правительства (экономические отчеты президентов США' У. Клинтона и Дж. У. Буша за 19932001 гг., их заявления, официальные обращения и публичные выступления, законопроекты и постановления президентских администраций, указы и комментарии к законопроектам президентов Клинтона и Буша, стенограммы пресс-конференций представителей администрации президента по вопросам социально-экономического развития, тексты объявляемых государственных инициатив); материалы Конгресса США (записи, стенографические отчеты слушаний, протоколы ежедневных дебатов); доклады и отчеты Министерства труда и Министерства торговли США; статистические материалы, издаваемые правительством Соединенных Штатов.
Все перечисленные типы документов оказались доступными, в основном, с помощью новых электронных видов источников. Наиболее важные, ценные и прежде доступные крайне ограниченному кругу лиц источники и документы по истории современных США находятся сегодня на серверах мировой компьютерной сети. Администрация Клинтона со специальным аппаратом помощников в 1992-2000 гг. постоянно участвовала в работе официального сервера Белого дома (www.whitehouse.gov). Его материалы включали в себя, прежде всего, тексты законопроектов и инициатив администрации; полные записи пресс-конференций министров здравоохранения и социальных служб, жилищного строительства и городского развития, труда, финансов, губернаторов штатов и специалистов администрации по вопросам развития и реформирования программ социального обеспечения; постановления,
инаугурационные речи, официальные обращения, тексты конференций с участием президента; перечень предполагаемых мероприятий администрации, департаментов, управлений и президента на день, месяц, год; справочную информацию о деятельности и составе рабочих групп президента.
Несомненными плюсами работы с документами, расположенными на сервере Белого дома, были возможность участия в интерактивных дискуссиях, посвященных вопросам социально-экономической политики, осуществление тематического поиска источников, а также получение материалов высокой степени достоверности.
Официальные речи президентов США традиционно публикуются также в сборнике Public Papers of the President of the United States, издаваемом дважды в год. Так, например, деятельности президента Клинтона 1993-1998 гг. в этом официальном издании посвящено 12 томов. Ценным источником по внутренней политике Соединенных Штатов являются ежегодные экономические отчеты президента (Economic Report of the President), в которых администрацией анализируются достигнутые результаты в социально-экономической области, в т.ч. и в сфере занятости и безработицы, а также предлагаются мероприятия на ближайшее будущее для улучшения качества жизни американцев.
Огромную значимость для разработки заявленной в диссертации темы представляли документы Конгресса США: стенограммы обсуждения законопроектов, тексты принятых законов, слушания в комитетах и подкомитетах Сената и Палаты представителей, фактологические обзоры Конгресса и правительства.
Конгресс США ведет регулярное издание всех слушаний как в печатном, так и в электронном виде. Печатные издания в России, в большинстве своем, находятся в библиотеках ИНИОН. Доступными оказались слушания Сената и Палаты представителей Конгрессов 102-го - 106-го созывов на темы социальной, экономической и финансовой политики админи-
страции президента. Большинство проблем, имеющих первостепенное значение для диссертационного исследования, обсуждались в двух комитетах Сената - Комитете здравоохранения, образования, труда и пенсий (Committee on Health, Education, Labor and Pensions-, http://labor.senate.gov) и Объединенном экономическом комитете (Joint Economic Committee; http://jec.senate.gov), а также в трех комитетах Палаты представителей - Комитете образования и рабочей силы (Committee on Education and the Workforce; http://edworkforce.house.gov), Комитете по доходам и расходам (Committee on Ways and Means; http://waysandmeans.house.gov) и Объединенном экономическом комитете (Joint Economic Committee; www.house.gov/jec). В электронном виде они были получены с помощью основного сервера Конгресса США -Newspaper & Current Periodical Reading Room и его официального сайта - Official US Executive Branch Web Site (http://lcweb.loc.gov/global/executive/fed.html). Подобные документы находятся также на сервере Палаты представителей Конгресса США - House Committee Information (www.gopher.house.gov) и на множестве правительственных серверов, выход на которые облегчен наличием поисковой системы сервера правительства США (www.gov).
Законы, принимаемые Конгрессом, представлены на электронных страницах одного из самых крупных серверов, содержащих информацию по истории США, - Национальное управление архивов и документации (National Archives and Record Administration- www.access.gpo.gov/nara/publaw/). В частности, с помощью подразделений Catalog of United States Public Laws диссертант получил доступ к полному варианту текста федерального закона "О личной ответственности и возможностях трудоустройства". Кроме того, два основных сайта Конгресса США (www.senat.gov и www.house.gov) представляют справочные сведения о деятельности обеих палат, комитетов и комиссий, о персональном составе сенаторов и конгрессменов (с выходом на их личные сайты) и т.п. В настоящий момент поис-
новая система для сайта находится в стадии разработки. Сайт Палаты представителей позволяет осуществлять поиск в плохо организованном массиве разнородных документов, ежедневно пополняемом новыми материалами. Используя ссылки на сайте Палаты представителей, можно отслеживать материалы слушаний в некоторых комитетах и подкомитетах.
Одним из основных источников, относящихся к материалам законодательной власти, является Congressional Record. Этот источник условно можно разделить на три части. Первая часть - это протоколы ежедневных дебатов в Сенате по вопросам внутренней и внешней политики Соединенных Штатов; вторая - записи ежедневных дебатов по тем же вопросам в Палате представителей; третья - выступления отдельных сенаторов и конгрессменов, публикуемые в приложениях (Appendix или Extension of Remarks). Важность этого источника заключается в том, что в публикуемых ежедневных дебатах отражается политическая борьба между демократами и республиканцами - это позволяет более четко понять, какие мероприятия по решению проблемы безработицы предлагала каждая из партий, какие существовали подходы к вопросам занятости, как шла их разработка и реализация. Более детально понять точку зрения отдельных конгрессменов, выражающих мнение большинства в той или другой партии, позволяют приложения - речи, выступления представителей законодательной власти США. В целом, Congressional Record служит ценным источником для понимания и определения места, которое занимала проблема государственного регулирования занятости и безработицы в политической жизни Соединенных Штатов, и особенно в Конгрессе. Вместе с тем для комплексного изучения круга вопросов, связанных с занятостью, безработицей и трудовыми отношениями, требуется привлекать и другие типы источников, так как Congressional Record не позволяет должным образом проследить реакцию общественности на колебания уровня занятости. Кроме того, в
этом источнике представлено лишь мнение высших институтов власти в Америке - Сената и Палаты представителей.
Для всестороннего исследования проблем занятости и безработицы, а также вмешательства со стороны государства в сферу труда, принимая во внимание децентрализованную структуру американского государственного механизма, важное значение имеют материалы слушаний (Hearings) в различных комитетах и подкомитетах обеих палат Конгресса США. Материалы использованных в диссертационном исследовании слушаний отражают партийно-политическую борьбу по вопросам безработицы на рубеже веков. Ценность этого источника заключается в том, что в нем довольно широко представлено общественное мнение по разным вопросам, связанным с областью занятости и безработицы. Процедура приглашения свидетелей на слушания обеспечивает плюрализм мнений. Согласно правилам, и большинство, и меньшинство имеют квоту на приглашение своих свидетелей. Кроме того, здесь играют роль и престиж, и активность соответствующих заинтересованных сторон, профессиональный уровень персонала комитетов Конгресса, их личные контакты. В конце некоторых томов слушаний приводятся тексты законов, принимаемых в обеих палатах Конгресса. Именно в материалах слушаний общественное мнение выражено наиболее ярко, что позволяет более точно определить то место, какое занимала проблема занятости в США на рубеже XX-XXI веков.
К официальным документам относятся и материалы Министерства труда США (Department of Labor). На официальном сайте министерства (www.dol.gov) находятся доклады и ежегодные отчеты; там можно найти информацию по различным экономическим показателям на текущий период времени - уровне безработицы, занятости, инфляции, индексе потребительских цен и др. На сайте представлены выступления и речи министра труда в администрации Буша Э. Чао, комментарии специалистов по вопросам занятости и безработицы. Также на сайте Министерства труда находится важная и хо-
рошо систематизированная информация о реформе системы страхования по безработице; разработана и система тематического поиска.
Особую значимость для разработки заявленной в диссертационном исследовании темы представляли данные статистики. Они содержатся в ежегодниках, издаваемых американским правительством: Historical Statistics of the United States и Statistical Abstract of the United States. В этих изданиях публикуется разнообразная статистическая информация по США; на тему занятости и безработицы в этих источниках можно найти данные по следующим показателям: уровень безработицы среди американского мужского и женского населения различного возраста, показатели занятости среди молодежи и афроамериканцев, соотношение полностью и частично безработных и много других ценных сведений. Кроме того, в диссертации использовались статистические данные, издаваемые Бюро переписи населения США, Управлением социального страхования, входящим в Министерство здравоохранения и социальных служб, Министерством торговли, Министерством труда, Министерством строительства и городского развития, а также другими ведомствами и подразделениями правительства США.
Учитывая значительную роль, какую играло в формировании внутриполитической линии правительства общественное мнение, в диссертационном исследовании широко использованы периодические издания различной политической ориентации, профсоюзная пресса, а также периодика деловых кругов США. Из периодики общеполитического значения наибольший интерес представляли газеты The New York Times и The Washington Post, а также журналы The American Economic Review, Business Week, Current History, Industrial and Labor Relations Review, The Journal of Political Economy, Labor's Economic Review, Monthly Labor Review, U.S. News and World Report, выходящие как в печатном, так и в электронном виде.
Для анализа современного состояния американских профсоюзов в диссертации была использована профсоюзная пресса: газеты Public Employee Press и U.E. News, а также журналы Steelabor и United Mine Workers Journal. В данных изданиях публикуются высказывания руководителей профсоюзных организаций США, значительное место отводится международным организациям трудящихся, большое внимание уделяется организации профсоюзов на штатном и местном уровнях, а также анализируется экономическая ситуация в США и современное положение американских работников.
Научную новизну исследования определяет специфика ис-точниковой и литературной базы, а также самостоятельность авторских выводов.
1. Диссертационное исследование было связано с проведением комплексного анализа политики в сфере труда и занятости администраций Клинтона и Буша, включая роль государственного регулирования процессов, происходящих на рынке труда, осуществление основных реформ в этой области, а также итоги работы администрации Клинтона и первые мероприятия администрации Буша.
2. В научный оборот были введены новые для отечественной исторической науки источники, содержащиеся только на серверах Internet. Многие из них на сегодняшний день не имеют традиционного печатного вида.
3. Проведен анализ историографии и выявлены неисследованные вопросы данной темы.
4. Дан анализ спектра приоритетов внутренней политики деятельности демократической администрации Клинтона и республиканской администрации Буша. Среди них ведущее место заняли: создание новых рабочих мест, реформирование системы социального страхования (увеличение пособий по безработице), разработка программ профессиональной подготовки и переподготовки и другие мероприятия.
5. Исследовано состояние профсоюзного движения в Соединенных Штатах на рубеже XX-XXI веков, изменение вза-
имоотношений представителей профсоюзов и различных общественных организаций после терактов 11 сентября 2001 г., а также проанализированы основные процессы, происходящие на рынке рабочей силы США на современном этапе.
6. Определены итоги деятельности администрации Клинтона по увеличению уровня занятости и государственного вмешательства в сферу труда в начале XXI века.
7. Рассмотрены законодательные инициативы начального периода деятельности администрации Буша, проанализированы мероприятия американского правительства по снижению уровня безработицы в начале XXI века.
8. Исследована расстановка политических сил в Конгрессе США, рассмотрена политическая борьба в обеих палатах вокруг принятия законодательства в сфере занятости и безработицы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Американская модель государственного вмешательства в сферу труда и занятости зарождалась во время сильнейшего экономического кризиса, в конце 1920-х - начале 1930-х годов.
2. На рубеже ХХ-ХХ1 веков государственная политика в области труда и занятости претерпела довольно серьезную трансформацию. Ее основные черты - отказ от увеличения расходов на мероприятия по регулированию рынка рабочей силы, приоритет институциональных изменений в области занятости и безработицы, совершенствование системы социального страхования и либерализация трудового законодательства.
3. Новым аспектом государственной политики в области занятости и безработицы в 1990-е годы стал упор на необходимости создания "качественных рабочих мест". Основные их составляющие - участие трудящихся в процессе принятия решений, чувство общности, взаимной поддержки и понимание общих экономических задач; доверие, уважение и сотрудничество между профсоюзами и управленческим персоналом, непрерывное образование, безопасные и здоровые условия труда, гармоническое сочетание труда и семейной жизни.
4. Одна из долговременных тенденций, развивающихся на рынке труда, - сокращение занятости в сфере материального производства и рост ее в сфере услуг. Важнейшим показателем динамики американского рынка рабочей силы является эволюция профессионально-квалификационной структуры рабочего класса.
5. Характерной чертой американского рынка труда являются сдвиги в структуре рабочей силы, и в частности, сокращение доли молодежи в возрасте 16-24 лет, что положительно сказывается на размерах занятости, так как молодежь - категория, наиболее подверженная безработице. Другая, не менее важная черта - расширение масштабов временной занятости, а также совершенствование механизмов трудоустройства, в частности через систему Интернет.
6. На протяжении 1990-х годов профсоюзное движение в США претерпело весьма существенные изменения. В течение этого периода ускоренными темпами шел начавшийся еще в 1960-е годы процесс сокращения членства в профсоюзных организациях. За последнее десятилетие профсоюзное движение вышло на качественно новый этап развития, выдвинув новые требования, соответствующие изменившейся политической и социально-экономической ситуации в Америке.
7. Одна из проблем, с которой сегодня сталкивается американский рынок рабочей силы, - процесс экономической глобализации, который имеет неоднозначные результаты. Несмотря на все положительные последствия процесса глобализации, налицо потери, которые несет экономика США из-за ликвидации рабочих мест в результате перевода предприятий за границу. Попытки работников организоваться и противостоять негативным последствиям глобализации наталкиваются, как правило, на сопротивление предпринимателей. Процесс экономической глобализации имеет совершенно новые для американского рынка рабочей силы последствия и создает немало проблем. К некоторым из них экономика Соединенных Штатов успешно приспосабливается. Другие требуют более активной и продуманной политики со стороны государст-
ва. Одним из ответов на вопросы, связанные с внедрением новых технологий и растущей глобализацией, является улучшение профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы США.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке диссертационных и монографических трудов по истории и экономике США, для разработки спецкурсов по истории и историографии современных США, в дополнение к курсу новейшей истории стран Европы и Америки. Собранный и обобщенный материал может оказать помощь студентам исторических специальностей в подготовке курсовых и дипломных проектов, послужить основой для разработки методических рекомендаций по спецкурсам, посвященным истории и политике США на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Апробация. По теме диссертации опубликованы две статьи ("Президент Дж. У. Буш и американские профсоюзы"; "Положение в американских профсоюзах сегодня") в журнале "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2001, № 8; 2002, № 9, соответственно. Еще одна статья находится в печати ("Основные особенности государственной политики в области занятости и безработицы в США на рубеже XX-XXI веков"). Наблюдения и выводы автора были изложены им в докладе на научной конференции аспирантов ИСКРАН "Администрация президента Буша: проблемы внутренней и внешней политики", материалы которой в данный момент готовятся к печати. Кроме того, автором был подготовлен научный доклад на тему "Администрация президента Дж. Буша и американские профсоюзы", который прошел обсуждение в Отделе внутриполитических исследований Института США и Канады РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор и хронологические рамки темы, сформулированы цель и задачи исследования, дан обзор источниковой базы и степени изученности темы, определена научная новизна, показана практическая значимость и апробация ее результатов.
Первая глава "Американская модель государственного вмешательства в сферу труда и ее эволюция (1920-1990-е годы)" состоит из трех параграфов.
В параграфе 1 рассматривается становление и развитие системы государственного регулирования трудовых отношений в США в 1930-1970-е годы.
Модель вмешательства со стороны государства в экономическую сферу зарождалась в США на рубеже Х1Х-ХХ веков и была связана с именем Теодора Рузвельта. В 1920-е годы в странах Европы и Америки происходит резкое ослабление государственного регулирования экономики и социальных отношений. Республиканская администрация Кулиджа отрицала какое бы то ни было вмешательство государства в жизнь американского общества. С точки зрения республиканцев, основная задача государственной политики в 1920-е годы состояла в создании максимально благоприятных условий для неограниченной деятельности бизнеса.
Основы законодательного регулирования сферы занятости и безработицы были заложены во время администрации Ф. Рузвельта (закон Вагнера, закон о федеральном страховании и др.). После Второй мировой войны в США была принята серия законодательных актов, регулирующих сферу занятости и заложивших правовой механизм, направленный на обеспечение возможности рядовых работников добиваться соблюдения демократических принципов в низовых организациях, влиять на позиции профсоюзного руководства и добиваться его смены (закон о занятости 1946 г., закон Тафта-Хартли 1947 г., закон Лэндрама-Гриффина 1959 г. и др.)
Окончательная модель государственного регулирования трудовых отношений в США сформировалась к началу 1970-х годов. Ее структурные элементы постоянно обновляются, приспосабливаются к изменяющимся социально-экономическим и
политическим условиям. Процесс глобализации мировой экономики и связанное с ним обострение конкурентной борьбы задали новые, весьма жесткие параметры трудовых отношений, что потребовало приспособления механизма государственного регулирования к новым условиям, активного вовлечения государства в создание нового климата трудовых отношений.
Современная государственная политика в области труда и занятости зиждется на законодательных нормах, принятых в США в 1930-е - 1940-е годы. Несомненно, что за тот огромный период времени, который прошел с момента Великой депрессии, сфера занятости и безработицы претерпела значительную трансформацию: изменились отношения между работниками и предпринимателями, произошел сильный спад в профсоюзном движении и многое другое. Однако основные принципы и механизмы, заложенные в сферу труда в прошлом веке, успешно работают до сегодняшнего дня, что делает американскую модель одной из самых эффективных в мировом масштабе.
Параграф 2 посвящен анализу основных функций и особенностей государственной политики в области занятости и безработицы.
Сфера труда и трудовых отношений - чрезвычайно важная и многоплановая область экономической и социальной жизни американского общества. Рынок труда отражает тенденции в изменении основных структур занятости - мобильность рабочей силы, динамику и масштабы показателей безработицы. В последнее десятилетие в США огромное значение приобретает постоянное и масштабное государственное регулирование рынка рабочей силы.
Американская модель государственного вмешательства в сферу занятости и безработицы имеет ряд специфических черт. Во-первых, несмотря на то, что государственно-правовой механизм регулирования сферы труда, в той форме, в какой он сложился в США, не имеет прямых аналогов в других странах Запада, опыт его функционирования был неоднократно успешно использован при формировании национальных систем трудовых отношений. Во-вторых, американская модель зарождалась в условиях и под влиянием глубокого си-
стемного кризиса общества в стране. В отличие от западноевропейских государств, существующая в США система трудовых отношений относительно нова.
Механизм регулирования трудовых отношений складывался в Соединенных Штатах на протяжении почти 50 лет и к настоящему времени представляет собой разветвленную систему государственных органов, что является достоинством американской системы регулятивных ведомств. Другое несомненное преимущество этой системы - четкое определение диапазона средств, которые использует каждое из ведомств (от рекомендации посредников, которые стороны могут принимать или отвергать, до подлежащих обязательному исполнению решений арбитража).
В параграфе 3 анализируются тенденции, развивающиеся в последнее время на американском рынке рабочей силы. Также рассматриваются основные факторы, влияющие на динамику рынка труда: демографический фактор (уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура); степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения страны; процессы миграции населения; состояние экономической конъюнктуры; научно-технический прогресс.
Одним из наиболее важных и долговременных приоритетов американской экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков является достижение полной занятости в стране. Формулировка "полная занятость" не означает стопроцентную или тем более гарантированную занятость всей рабочей силы. Так называемая полная занятость всегда предполагала некий "естественный" уровень безработицы, отражающий экономическую целесообразность использования трудовых ресурсов.
Важной тенденцией, заметно меняющей облик рабочей силы в Соединенных Штатах, является рост экономической активности женщин. К концу 1990-х годов степень их экономической активности достигла 60% по сравнению с 40% в середине 1960-х годов. Сегодня женщины составляют почти половину американской рабочей силы.
Вторая глава "Профсоюзное движение в США на современном этапе: влияние на рынок труда" состоит из трех параграфов.
Параграф 1 посвящен эволюции американского профсоюзного движения на протяжении 1980-х - 1990-х годов.
В США профсоюзные организации выступают интегральной частью системы трудовых отношений, а также сферы занятости и безработицы. Одна из основных функций деятельности профсоюзов заключается в защите интересов трудящихся непосредственно на предприятиях, в различных отраслях промышленности и других областях хозяйственной жизни страны. В основном, эта защита реализуется в ходе участия профсоюзов в коллективно-договорном процессе.
В 1980-е годы произошли перемены в руководстве АФТ-КПП: после ухода Дж. Мини в значительной степени были ослаблены позиции "отарой гвардии"; к власти пришли "центристские" или близкие к центру лидеры. Главной задачей в 1980-е годы руководители американских профсоюзов считали преодоление разобщенности между отдельными группами профсоюзного движения. К середине 1980-х годов АФТ-КПП впервые в истории американского профсоюзного движения осмелилась на критику своей деятельности и попыталась дать ответ на вопрос, какие надо принять меры для предотвращения процесса деюнионизации Америки.
В течение 1980-х годов профсоюзное руководство приняло требование корпораций о включении в коллективные договоры положения о "двухъярусной" заработной плате. По этой системе молодые рабочие, не имеющие трудового стажа, оплачивались значительно ниже, чем пожилые трудящиеся, и практически не имели возможности поднять свою зарплату до уровня последних. "Двухъярусная" зарплата усилила скептическое отношение молодых рабочих к профсоюзам.
Характерной чертой профсоюзного движения в США на протяжении последних 20 лет стало постоянное снижение забастовочной активности. С начала 1990-х годов сотрудничество профсоюзных организаций и управленческого персонала в значительной степени укрепилось: число забастовок и стачек резко снизилось, так как в изменившихся условиях эти формы борьбы стали одним из последних способов выражения
недовольства со стороны членов профсоюзов. Кроме того, в условиях взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей и профсоюзных лидеров забастовки подрывали основу профсоюзного движения, так как в последнее время главным требованием профсоюзов являлось сохранение рабочих мест. Вместе с тем по-прежнему актуальными оставались и такие традиционные требования американских профсоюзов, как повышение уровня жизни рабочих, совершенствование системы социального страхования и медицинского обслуживания, улучшение положения семей членов профсоюзов и другие.
Климату, в целом не благоприятствующему использованию забастовок как методу разрешения трудовых конфликтов, в последние два десятилетия минувшего века способствовали структурные сдвиги в составе рабочей силы, и в первую очередь рост занятости в государственном секторе, служащим которого законодательно запрещено бастовать. А именно на этот сектор в последние два десятилетия пришлись основные усилия профсоюзов по организации и, соответственно, пополнению профсоюзных рядов.
Несмотря на общее снижение членства в профсоюзах и упадок профсоюзного движения США в 1980-е - 1990-е годы продолжалось межнациональное и международное сотрудничество профсоюзов, охватывающих различные отрасли производства, не остановился и процесс их интеграции на федеральном и штатном уровне. Кроме того, на американские профсоюзные организации довольно сильное впечатление произвел опыт канадских профсоюзов с созданием Новой демократической партии, которая усилила позиции канадских организованных рабочих в экономической и политической борьбе. На протяжении 1980-х годов, когда число организованных рабочих в США постоянно сокращалось, численность канадских профсоюзов с каждым годом росла из-за того, что они демонстрировали рабочим свою политическую и экономическую силу.
В параграфе 2 анализируется проблема занятости организованных рабочих и методы ее решения в современных условиях.
Процесс сокращения численности организованных рабочих имеет неоднозначные последствия для социально-эконо-
мической жизни США. С одной стороны, ослабление профсоюзного движения делает рынок труда более динамичным, повышает мобильность рабочей силы и, соответственно, эффективность ее использования вследствие уменьшения давления профсоюзов на процесс заключения коллективных договоров и на уровень заработной платы. Однако снижение охвата работников профсоюзными организациями вызывает немало проблем. Во-первых, нарушается сложившийся баланс отношений между трудом и капиталом. Во-вторых, отсутствие профсоюзов как инструмента учета интересов работников нередко ведет к обострению социальной атмосферы на предприятиях.
Приход в 1993 г. в Белый дом У. Клинтона при массированной поддержке профсоюзов обозначил поворот в их взаимоотношениях с президентской администрацией после 12-летнего правления республиканцев, с которыми у лидеров профсоюзного движения были откровенно враждебные отношения. С одной стороны, это связано с тем, что профсоюзные организации являются традиционной частью демократической коалиции, а с другой - с мировоззрением самого Клинтона и его обязательствами по отношению к избирателям.
Руководители профсоюзных организаций неоднократно подчеркивали важную роль, которую играли профсоюзы в избирательной кампании 2000 г., утверждая при этом, что без поддержки со стороны "организованного труда" А. Гор потерял бы очень важные голоса "колеблющихся" штатов, включая такие, как Висконсин, Пенсильвания и Мичиган. Они также отмечали тот факт, что 26% избирателей были профсоюзными работниками и членами их семей.
Хотя избрание президентом США кандидата от республиканской партии Дж. У. Буша было встречено профсоюзами с большим разочарованием, их руководство все же выразило надежду на то, что отношения между новой администрацией и профсоюзами не претерпят серьезных изменений и будут строиться на взаимовыгодных условиях. Однако уже первые шаги республиканской администрации были направлены на ликвидацию многих законодательных и практических мер, принятых по инициативе администрации Клинтона, в особенности на отмену или ослабление изданных им "под занавес" президентских указов и нормативных актов.
Значительные изменения произошли и в коллективно-договорной системе США, которая традиционно отличается конфронтационным климатом отношений между предпринимателями и членами различных американских профсоюзов. На первых порах она довольно серьезным образом сдерживала распространение бригадной организации труда как одной из форм вовлечения трудящихся в управление производством. В последнее время руководство американских профсоюзов стало официально поддерживать бригадную организацию труда при условии, что она вводится через механизм заключения коллективных договоров.
В параграфе 3 рассматриваются взаимоотношения профсоюзов с администрацией Дж. У. Буша после террористических актов 11 сентября 2001 г.
После трагедии 11 сентября 2001 г. некоторые представители АФТ-КПП критически высказывались в адрес президентской администрации, обвиняя ее в том, что, в то время как американские рабочие испытывали на себе все последст-г вия экономического спада, вызванного терактами, Конгресс и Белый дом не предпринимают фактически ничего для оказания помощи членам семей рабочих, которые подверглись массовым увольнениям. Вместо этого, по мнению правого крыла АФТ-КПП, правительство США выделяло миллиарды долларов в качестве помощи и налоговых льгот корпорациям и бизнесу.
Более взвешенную оценку произошедшим событиям дал президент АФТ-КПП Джон Суини, который заявил, что, несмотря на сложные взаимоотношения между республиканской администрацией и профсоюзами, в целом он одобряет политику президента Буша, так как она, по его мнению, направлена на оказание помощи всем, кто пострадал от взрывов в Нью-Йорке и Вашингтоне. В своих выступлениях Суини неоднократно отмечал, что руководство АФТ-КПП предлагает президентской администрации помощь со стороны рабочего движения, чтобы как можно быстрее преодолеть последствия этой трагедии, и призывал Дж. Буша не забывать о семьях пострадавших.
После террористических актов отношения между организациями предпринимателей и профсоюзами стали более тес-
ными: перед лицом опасности, угрожающей всей нации, старые обиды ушли в прошлое. Теперь работодатели и профсоюзное руководство совместно разрабатывают все возможные мероприятия для скорейшего преодоления последствий этой ужасной трагедии. Одной из первых организаций предпринимателей, которая пошла на сближение с лидерами американских профсоюзов, стала Торговая палата США.
Одним из прямых социально-экономических последствий террористических актов стали массовые увольнения в различных отраслях промышленности США. После событий 11 сентября это явление приобрело огромный размах: в общей сложности в различных промышленных областях было зафиксировано более 1 млн. увольнений. Наибольшее сокращение численности рабочих мест произошло в производственном секторе, на транспорте (в т.ч. в авиапромышленности), а также в области туризма и путешествий.
Непосредственным результатом массовых увольнений явился скачок уровня безработицы с 4,9% в сентябре 2001 г, до 5,6% в январе 2002 г. (при этом только за неделю с 14 по 21 сентября безработными оказались 450 тыс. человек, что является самым высоким показателем за последние 9 лет). Кроме того, гибель людей и разрушения зданий больно ударили по страховому сектору, выплаты которого составят, по разным данным, от 20 до 70 млрд. долл. Вскоре после террористических актов наиболее пострадавшие секторы американской экономики начали лоббистскую кампанию, добиваясь помощи со стороны государства для покрытия убытков.
События 11 сентября 2001 г. повлияли на все стороны американской экономической, общественной, социально-политической жизни. Основными результатами этих терактов в социально-экономической сфере стали:
• резкий скачок уровня безработицы, который в январе 2002 г. составил 5,6%, а в апреле достиг отметки в 6,0%;
• массовые увольнения в различных секторах американской экономики;
• огромный ущерб, нанесенный американским авиакомпаниям и туристическим фирмам;
• снижение стоимости акций многих компаний США;
• снижение потребительского спроса американского населения;
• перемены в отношениях государства и личности (ограничение гражданских свобод населения США).
Взаимоотношения между руководством профсоюзных организаций и президентской администрацией после случившейся трагедии стали немного теснее. Однако вряд ли можно предположить, что профсоюзы и администрация республиканцев найдут общий язык по всем вопросам, интересующим обе стороны: расхождения между ними остаются весьма значительными. Если Буш будет проводить политику, удовлетворяющую интересам профсоюзов, то те, в свою очередь, будут поддерживать Правительственный курс на оказание помощи американским работникам. Президент АФТ-КПП Дж. Суини неоднократно обращался к администрации с предложениями о сотрудничестве. Останутся ли эти заявления лишь словами или стороны, действительно, готовы пойти навстречу друг Другу, должно проясниться в ближайшее время.
Третья глава "Деятельность администраций У.Клинтона и Дж. У. Буша по повышению уровня занятости в США" посвящена подведению итогов реформаторской деятельности двух президентских администраций в области занятости и безработицы.
В параграфе 1 анализируются законодательные инициативы администрации У. Клинтона в сфере труда.
Программа, выдвинутая демократами в ходе избирательной кампании 1993 г., охватывала почти всю область занятости и безработицы. В течение восьми лет президентства У, Клинтон исполнил некоторые из своих обещаний: так, при нем было создано 23 млн. новых рабочих мест (из них треть -в информационном секторе), уровень безработицы упал до рекордно низкой отметки в 4%, что ниже естественного уровня безработицы, выросла производительность труда, значительно сократилась доля лиц, живущих за чертой бедности, вырос размер номинальной и реальной зарплаты.
Начиная с 1993 г. в качестве одного из центральных вопросов во внутренней политике администрация демократов ставила выработку механизма создания новых рабочих мест с целью снижения уровня безработицы. Основные положения
экономической программы V. Клинтона, одобренные Конгрессом 103-го созыва, позволили создать 3,4 млн. новых рабочих мест в общественном и частном секторах за 17 первых месяцев работы администрации. Основой столь заметных достижений стал целый комплекс инициатив, включавший реконструкцию национальной транспортной системы, развитие федеральных программ профессиональной подготовки и переподготовки, а также налоговое поощрение предпринимателей, создающих новые рабочие места, и другие мероприятия.
Государственная социально-экономическая политика администрации Клинтона была направлена на увеличение занятости в частном секторе. В результате проведенных демократами преобразований значительно возросла доля экономически активного населения. Кроме того, на протяжении 1990-х годов американское государство довольно широко использовало методы косвенного регулирования сферы занятости и безработицы. Один из примеров косвенного воздействия - налоговые льготы, которые, в свою очередь, гарантировали прямые экономические выгоды работодателям от расширения масштабов социальных услуг, а для работников превращали заработную плату в более выгодный источник дохода, чем социальное пособие.
Согласно Федеральному закону "О личной ответственности и возможностях трудоустройства", который был принят в 1996 г. и вступил в силу 1 июля 1997 г., американские граждане, получающие какие-либо виды социального вспомоществования, были обязаны работать или проходить профессиональную подготовку. Закон обязал всех трудоспособных американцев в течение двух лет найти себе работу, выплаты социальных пособий ограничивались сроком в пять- лет. В послании Конгрессу в январе 1999 г. Клинтон обратился к руководству американских компаний с призывом мобилизовать их усилия по созданию новых рабочих мест для того, чтобы получавшие пособия по программам вспомоществования переориентировались на трудовые источники доходов.
В 1998 г. в Соединенных Штатах был принят Закон об инвестициях в рабочую силу (Workforce Investment Act), согласно которому была реформирована федеральная система обучения рабочей силы с целью облегчения доступа к этой
системе различных категорий американских работников. Закон вступил в силу в июне 2000 г.; в частности, он предусматривал обеспечение граждан необходимой информацией для лучшей ориентации на рынке труда и выбора наиболее подходящего курса профессиональной подготовки.
Послание У. Клинтона 2000 г. Конгрессу "О положении страны" еще раз подтвердило курс правительства США на проведение активной политики в сфере занятости и безработицы, перенесение центра тяжести с предоставления социальных пособий на создание необходимых условий для полного использования трудового, интеллектуального, предпринимательского потенциала трудоспособных граждан при одновременной поддержке со стороны государства пенсионеров.
В параграфе 2 анализируются основные мероприятия администрации Буша в 2001 - начале 2002 г., направленные на увеличение занятости.
В общей сложности администрация республиканцев во главе с Дж. Бушем разработала около 50 законопроектов, касающихся снижения уровня безработицы и увеличения занятости в стране. Основными сферами, в которых республиканцы намеревались провести реформы, являлись: система выплат пособий по безработице (после террористических актов 11 сентября 2001 г. было принято несколько законов, согласно которым увеличивались сроки и размеры выплат пособий); экономическая безопасность страны и создание новых рабочих мест; отмена налога на пособия по безработице и др. Кроме того, в 2001-2002 гг. в Конгрессе США рассматривалось множество законопроектов, касающихся улучшения положения американских работников и членов их семей.
Характерной чертой, существенно влияющей на принятие решений в заседаниях Конгресса США 107-го созыва, стала необычная расстановка политических сил в руководстве комитетов и подкомитетов обеих палат. Многие законопроекты, принимаемые на заседаниях в нижней палате Конгресса и одобренные республиканцами, наталкиваются на сопротивление со стороны демократов в Сенате. Вследствие этого далеко не все инициативы администрации Буша в области занятости и безработицы были воплощены в жизнь. Однако, несмотря на демократическую оппозицию, многие законопроекты в
сфере занятости, разработанные республиканцами, были одобрены и вступили в силу.
В последнее время администрация Буша стала уделять больше внимания совершенствованию системы страхования по безработице. В начале февраля 2002 г. президент обратился к Конгрессу с просьбой начать реформу этой системы, постепенно перекладывая финансовую ответственность с федерального правительства на власти штатов. Это мероприятие Буша - составная часть его программы, намеченной на 2003 г., которая включает в себя значительное сокращение федеральных налогов. Согласно предложениям президентской администрации, сами штаты должны будут определять размеры пособий в зависимости от уровня безработицы в данном штате. Контроль над выполнением этой программы возлагается на Министерство труда США. По словам представителей администрации президента, никакого снижения размеров пособий по безработице в ближайшее время не предвидится.
Многие деятели демократической партии и американских профсоюзных организаций выступили с критикой предложений Буша о сокращении полномочий федерального правительства в вопросах страхования по безработице и о передаче этих функций в компетенцию штатов. По их мнению, современная американская экономика способствует развитию частичной занятости и созданию новых рабочих мест, которые зачастую низко оплачиваются. В подобных условиях существует постоянная необходимость в совершенствовании страхования по безработице, и именно государство, по мнению этих деятелей, должно заниматься реформированием системы страхования.
Согласно новому плану страхования по безработице, федеральное правительство будет тщательным образом следить за выплатами пособий в отдельных штатах. На сегодняшний день максимальный срок выплат пособий по безработице -26 недель. Администрация предлагает продлить его еще на 13 недель; в течение этого периода получатели пособия должны предоставлять необходимые сведения о том, что они активно ищут работу. В начале марта 2002 г. Конгресс США принял закон о введении программы временной компенсации по безработице - Temporary Emergency Unemployment Compensation (TEXJC) Program.
В последнее время администрация республиканцев акцентирует внимание на такой важной составляющей части государственной политики в области занятости и безработицы, как программы обучения и переобучения рабочей силы, в частности обучение молодежи и работников, имеющих какие-либо физические недостатки. На эти цели Буш предложил выделить 875 млн. долл. из федерального бюджета.
Таким образом, республиканская администрация Буша уделяет значительное внимание вопросам занятости и безработицы. Основной упор правительство США делает на разработку законодательства, направленного на реформирование системы социального страхования, в т.ч. страхования по безработице, а также создание новых рабочих мест, совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки (особенно молодежи) и другим мероприятиям. Далеко не все мероприятия администрации находят одобрение со стороны демократов в обеих палатах Конгресса США. Представляется, что Бушу и его помощникам предстоит выработать еще значительное количество законодательных инициатив для увеличения числа занятых и снижения уровня безработицы в стране.
В параграфе 3 дан анализ проблемы занятости и безработицы в начале XXI века.
В XXI век США вступили, имея чрезвычайно эффективную систему государственного регулирования экономической и социальной жизни общества, в т.ч., отлаженный механизм ведения политики в сфере занятости и безработицы. Созданная государственная система, выполняя функции обеспечения социальных потребностей различных групп населения, сегодня играет возрастающую роль в развитии социально-экономической жизни Америки.
Государственная политика в области занятости - основополагающий фактор поддержания социальной стабильности и экономической защищенности американских граждан. Через бюджетный механизм государство реализует законодательно закрепленные гарантии социальной поддержки безработных, пенсионеров, инвалидов и др. Одновременно стимулируя (путем введения налоговых и других льгот) работодателей, американское государство дает им возможность увеличивать со-
циальные расходы и осуществлять переподготовку или трудоустройство граждан, получающих пособия.
В последнее время в США неуклонно растет число лиц, вынужденных сменить после увольнения не только место работы, но и отрасль занятости, а иногда даже и сферу своей деятельности (особенно актуально это зазвучало после терактов 11 сентября 2001 г.), что требует серьезной профессиональной переподготовки и далеко не всегда укладывается в сроки получения пособий по безработице.
Новые условия занятости диктуют необходимость выработки в начале XXI века новых современных подходов к увязке выплаты пособий в рамках социального страхования по безработице с мерами, направленными на поиск новых источников дохода, а также на профессиональную подготовку и переподготовку рабочей силы США. Среди такого рода новых подходов выделяются введение системы поэтапного продления выплаты пособий в зависимости от участия в программах переподготовки, а также выплата пособий в более высоких размерах в первые недели с последующим их сокращением с целью активизировать процесс переобучения и трудоустройства. Другой подход заключается в том, чтобы предоставить возможность застрахованным безработным получить единовременное пособие, которое могло бы стать стартовым источником для открытия собственного дела. Одновременно с этим подобная программа призвана обеспечить соответствующую подготовку и консультационную помощь каждому участнику.
В заключении к диссертации подведены итоги исследования.
Государственная политика в области занятости и безработицы играет большую роль в США на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Современная американская модель вмешательства государства в сферу труда зарождалась, начиная с 1930-х годов, под воздействием экономического кризиса. Именно в это время исполнительная и законодательная власть Соединенных Штатов была вынуждена перейти к политике активного вмешательства на рынке труда. Одним из основных средств государственной политики в области занятости в середине 1930-х годов стала организация и проведение общественных работ, средства на которые были взяты из государственного бюджета.
С самого начала деятельность государства не ограничивалась только трудоустройством безработных. Во время администрации демократов во главе с Ф. Рузвельтом были заложены законодательные нормативы основных принципов и механизмов функционирования рынка рабочей силы. Одной из главных особенностей рынка труда стало активное участие государства в трудовых отношениях. Американское государство посредством системы трудового законодательства, суда и арбитража жестко регламентировало права и обязанности работников и предпринимателей в сфере найма и увольнений, устанавливало минимальные размеры заработной платы, вводило систему социального страхования работников, а также участвовало в разрешении возникающих трудовых конфликтов. Государство разработало коллективно-договорную систему на американских предприятиях, способствовав, тем самым, закреплению роли профсоюзных организаций как главных защитников интересов работников на переговорах с предпринимателями .
Важной чертой нового подхода к сфере занятости в 1980-е годы стал переход от активной государственной политики к сокращению роста государственного вмешательства в социально-экономическую сферу, а также ликвидация давления на рынок труда со стороны профсоюзных организаций и самого государства. Законодательные инициативы администрации Р. Рейгана были направлены, в первую очередь, на снижение роли профсоюзов, а также коллективно-договорной системы как основы взаимоотношений между работником и предпринимателем. Результатом новой модели регулирования рынка труда стали изменения в установлении уровня заработной платы. Теперь ставки зарплаты в большей мере зависели от финансовой ситуации в компании, а не от условий коллективных соглашений. Кроме того, существенным образом усилилась дифференциация в оплате труда работников, имеющих разный уровень квалификации. В изменившихся условиях происходила трансформация государственной политики в области труда; в свою очередь, лидеры профсоюзных организаций были вынуждены отказаться от конфронтации с руководящим персоналом.
Либерализация американского трудового законодательства привела к упрощению в 1990-е годы процедуры найма и увольнения трудящихся, расширила сферу применения временных контрактов. Кроме того, государство с помощью экономических льгот предпринимателям пытается увеличить степень трудоустройства работников, находящихся в невыгодном положении. С другой стороны, повышая стимулы к новому трудоустройству безработных с низкими профессионально-квалификационными качествами, для которых зачастую заработная плата не намного больше размера получаемого ими пособия, государство принимает необходимые меры для увеличения их доходов путем выплат специального дополнительного пособия или через снижение налогового бремени.
В конце XX - начале XXI веков важной особенностью государственной политики в сфере занятости стало расширение экономической демократии на производстве. Она заключается в привлечении работников к управлению производством, особенно на низовом и среднем управленческом уровне, а часто и к владению акционерным капиталом фирм и предприятий. В области регулирования трудовых отношений в США постоянно действует система подготовки и переподготовки кадров, используются самые разнообразные варианты дополнительных доходов работников в зависимости от прибыльности той или иной компании, широко создаются "кружки качества" и применяются другие формы активного участия трудящихся в производстве и управлении делами фирм.
В последнее время сохраняется и даже несколько увеличивается разрыв в оплате труда среди работников разного уровня квалификации. Несмотря на то что реальные доходы населения со второй половины 1990-х годов постоянно увеличивались, темпы их роста заметно различаются среди различных групп и категорий трудящихся, что усиливает в обществе неравенство в доходах. Более того, реальные доходы большинства малоквалифицированных категорий занятых понижаются.
В условиях стабильного экономического роста и постоянно увеличивающегося спроса на рабочую силу, особенно высококвалифицированную, в Соединенных Штатах серьезным образом изменяется вся система оплаты труда. Хотя годовой
прирост номинальной заработной платы за последнее десятилетие заметно снизился, выросли другие формы компенсации: выплаты на случай болезни, оплата выходных дней и отпусков, различного рода премии и др. Сегодня значительное число американских компаний предлагают своим сотрудникам опционы по покупке акций, различные бонусы и социальные льготы, что, в свою очередь, дает возможность удерживать наиболее подготовленную и высококвалифицированную рабочую силу.
В настоящее время американский рынок рабочей силы сталкивается с очень серьезными проблемами, порождаемыми процессом экономической интеграции и глобализации. Под влиянием технологических изменений, либерализации торговли, развития процессов интеграции мировая экономика становится все более глобальной, тесно связанной с экономиками отдельных стран. При этом экономика Соединенных Штатов, как одна из самых сильных в мире, "глобализируется" в наибольшей степени, поскольку это позволяет ей извлекать огромные выгоды из проникновения на рынки других государств.
Влияние глобализации на рынок труда имеет неоднозначные результаты. Преимущества процесса глобализации заключаются в том, что, во-первых, дешевый импорт из третьих стран сдерживает темпы инфляции и тем самым способствует росту доходов и развитию экономики в целом. Во-вторых, динамичное развитие американской экономики благоприятствует притоку капиталов и квалифицированной рабочей силы из-за границы, что положительно влияет на экономический рост и занятость. В-третьих, увеличение экспорта американских товаров приводит к созданию дополнительных рабочих мест. И, наконец, вывоз капитала за рубеж создает весьма благоприятные условия для функционирования компаний США в мировом хозяйстве, что, в конечном счете, способствует укреплению американской экономики.
Однако процесс глобализации имеет и отрицательные моменты. Во-первых, миллионы американцев теряют свои рабочие места вследствие перевода производств за рубеж и увеличения масштабов импорта. Во-вторых, усиление международной конкуренции все чаще приводит к снижению заработной
платы как альтернативе вывоза предприятий за границу. Еще одно негативное последствие глобализации заключается в том, что как иммигранты в США, особенно нелегальные, так и иностранная рабочая сила на американских предприятиях за рубежом зачастую используются с нарушением основных трудовых стандартов. Кроме того, в самих США применительно к нелегальным иммигрантам нередко нарушается и американское законодательство о минимальном уровне оплаты труда.
Таким образом, на современном этапе американское государство при помощи различных мероприятий, в частности программ подготовки и переподготовки рабочей силы и системы социального страхования, активно вмешивается в сферу занятости и безработицы. Дальнейшее совершенствование рынка труда невозможно без активного государственного регулирования. Принципы и механизмы, заложенные в американскую систему государственного регулирования трудовых отношений в 1930-е годы, делают ее одной из наиболее эффективных в мировом масштабе.
В XXI век Соединенные Штаты Америки вступили, имея чрезвычайно эффективную систему государственного регулирования экономической и социальной жизни общества, в т.ч. отлаженный механизм ведения политики в сфере занятости и безработицы. В целом, созданная государственная система, выполняя функции обеспечения социальных потребностей различных групп населения, сегодня играет возрастающую роль в развитии социально-экономической жизни США. Однако, несмотря на все достигнутые к началу XXI века успехи в социально-экономической области, проблема занятости и безработицы, а также вмешательства в эту сферу американского государства остается весьма актуальной. Массовые увольнения и резкий скачок уровня безработицы после событий 11 сентября 2001 г* - еще одно доказательство того, что в XXI веке правительству и Конгрессу США придется прикладывать немало усилий для решения проблем, связанных со сферой занятости.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях соискателя:
1. Президент Буш и американские профсоюзы // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2001, № 8.
2. Положение в американских профсоюзах сегодня // "США ❖ Канада: экономика, политика, культура", 2002, № 9.
3. Основные особенности государственной политики в области занятости и безработицы в США на рубеже XX-XXI веков (в печати).
Общий объем работ, опубликованных автором по теме диссертации, составляет около 2 а. л.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Соединенных Штатов Америки и Канады
На правах рукописи Лютой А.А.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА США В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ НА РУБЕЖЕ XX—XXI ВЕКОВ
(автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук)
Подписано в печать 21.10.2002 г. Объем 2,5 п.л. Формат 90x60 1/16,
_Тираж 100 зкз. Гарнитура ЗсИоо1Воок._
Редакционно-издательский отдел ИСКРАН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон: 203-0403