автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Авакова, Элла Липаридовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ.
1.1. Социологическая интерпретация понятий «занятости» и «системы занятости».
1.2. Становление и развитие институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В PCO-АЛАНИЯ.
2.1. Анализ деятельности государственной службы занятости РСО-Алания как компоненты системы занятости населения
2.2. Оценка безработными своего положения на рынке труда РСО-Алания.
2.3. Выпускники вузов РСО-Алания на рынке труда: про- 120 блемы и перспективы трудоустройства.
Выводы по главе II.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из жизненно важных социально-экономических проблем современного этапа функционирования и развития рыночной системы в России и ее субъектах является проблема безработицы. По данным Госкомстата Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, число полностью безработных, зарегистрированных в Республиканской службе занятости и получивших статус безработного, в 2009 году составило 3,6 процента от общей численности экономически активного населения.
Как экономическое и социальное явление безработица связана неразрывно с формированием и развитием рынка труда. Этим обусловлена необходимость рассмотрения самого понятия «рынок труда».
Точно так же обстоит дело с понятием «занятость», изучению которой российская наука и раньше уделяла немало внимания. Между тем о содержании и сути этого понятия до сих пор не сложилось единого подхода и оно в научных кругах очень часто отождествляется с трудом. Все эти вопросы в той или иной мере нашли отражение в диссертационном исследовании.
Трудности экономических реформ привели к дисбалансу спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда, который характеризуется такими определениями, как деформированная структура, избыточное предложение труда с одновременным неудовлетворительным спросом на труд. Положение усугубляет ничем не оправданный рост цен и опережающий рост заработной платы. Экономический кризис привел к спаду производства и закрытию множества предприятий, что, естественно, привело к сокращению занятости, существенным изменениям в структуре занятости, росту открытой и скрытой безработицы, дезорганизации оплаты труда и всей системы социальной защиты населения.
Произошло сокращение численности экономически активной части населения с заметным снижением уровня экономически активности части взрослого населения. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, резкого сокращения использования трудового потенциала и нарастания безработицы на передний план выдвинулась проблема более полного регулирования рынка труда со стороны государства.
С этой целью существующая практика работы служб занятости должна в полной мере соответствовать следующим положениям: конституционные прав граждан на труд и на защиту от безработицы должны быть отражены более четко в государственной политике занятости; перед законодательными нормами должны быть равны все: и органы властных структур, и профсоюзы, и работодатели в различных своих объединениях, и экономически активная часть населения; граждане России должны быть защищены от безработицы посредством системы социальной защиты на период потери рабочего места; эффективная занятость и расширение ее охвата достигается путем создания и сохранения рабочих мест; важнейшей прерогативой государства и соответствующих его структур является сокращение масштабов безработицы во всех ее формах, повышение профессиональной квалификации рабочей силы и ее социальной мобильности. Макроэкономический же уровень регулирования занятости, в свою очередь, требует учета следующих положений: приоритетными в социально-экономическом развитии страны и ее субъектов должны быть данные социального прогнозирования в сфере занятости, с тем, чтобы предотвращать или нейтрализовать угрозы массовой безработицы мерами социальной защиты; обеспечение трудовой занятости населения необходимо осуществлять путем содействия развитию предпринимательской деятельности и самозанятости граждан; реализация программы щадящей социальной адаптации в сфере трудовой занятости.
При изучении проблем занятости и разработке законодательства о занятости населения, на наш взгляд, очень важно уточнение понятия «подходящая работа». Этот термин более корректно и с теоретической и с практической точек зрения интерпретировать как получение работы без дополнительного профессионального переобучения кроме как краткосрочного переобучения на рабочем месте, назначая при этом размер оплаты труда не менее прожиточного минимума. В дополнение к сказанному необходимо также более четко прописать обязанности государства и его служб занятости в области поддержки малого предпринимательства и самозанятости (консультирование и профессиональная ориентация безработных, обучение основам предпринимательства и финансирования их первоначального периода трудовой деятельности) что недостаточно четко продекларировано в законе о занятости.
Дальнейшее развитие государственной политики занятости населения региона Северного Кавказа, в том числе Республики Северная Осетия-Алания, можно определить в следующих направлениях:
- помощь в трудоустройстве социально менее защищенных слоев населения;
- содействие в трудоустройстве молодежи и населению в сельской местности;
- расширение фронта общественных видов работ и неполной занятости;
- оказание помощи в трудоустройстве граждан на депрессивно развивающихся территориях;
- выделение рабочих мест гражданам, особо нуждающимся в социальной поддержке;
- развитие социального партнерства и предотвращение конфликтных ситуаций на рынке труда.
Трудности и сложности проблем занятости в РСО-Алания в существенной мере усугубляются тем обстоятельством, что государство растеряло нити управления значительной частью сферы занятости населения, которую принято называть неполной и теневой. В то же время государство в силу различных объективных и субъективных факторов не смогло расширить спрос на рабочую силу, более равномерно распределить рабочую силу по отраслям и сферам хозяйства, выровнять условия занятости на региональном уровне. Все эти обстоятельства естественным образом ограничили и продолжают существенно ограничивать возможности государственной занятости населения по проведению активной политики на рынке труда республики.
Однако в последние годы положение с занятостью населения меняется в лучшую сторону и можно отметить такие позитивные моменты, как принятая Правительством РСО-Алания программа создания и сохранения рабочих мест, ориентированная на более эффективное использование потенциала инвестиционной, кредитной, налоговой и внешнеэкономической политики в расширении спроса на рабочую силу и совершенствования структуры занятости по отраслевому признаку в республике и ее отдельных районах. Планом действий Правительства республики в сфере социальной политики и реформирования экономики на 2006-2010 годы была предусмотрена корректировка источников и механизмов финансирования политики занятости с одновременной корректировкой закона о занятости.
Регулирование занятости и рынка труда со стороны государства и его соответствующих структур можно отметить в таких видах, как использование экономических и институциональных ресурсов, задействование организационных и нормативно-правовых механизмов, способствующих осуществлению воздействия на динамику и тенденции развития трудовой сферы. В соответствии с Конвенцией 122 МОТ стратегическая цель государственного регулирования занятости населения направлена на оказание содействия полной, эффективной и свободно выбранной занятости. В контексте сказанного любое цивилизованное государство несет ответственность за создание благоприятных условий для обеспечения работой всех желающих, которым по состоянию здоровья это не противопоказано. С учетом особенностей современного социально-экономического развития в рамках стратегической цели осуществляется разработка приоритетных целей и задач государственной политики занятости. Основная цель политики занятости сегодня нам видится в максимальном содействии реализации прав граждан на труд, всемерном расширении возможностей трудоустройства трудоспособного населения. Поэтому государственная политика занятости, как нам представляется, должна строиться на решении ряда таких задач первостепенной важности, как:
- последовательное достижение оптимальной пропорции между спросом и предложением труда в целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в достойно оплачиваемой работе;
- предоставление достойного уровня оплаты труда, обеспечивающего воспроизводство рабочей силы;
- оптимизация структуры рабочей силы и его расширенного воспроизводства;
- активное содействие созданию конкурентоспособной рабочей силы на базе качественного улучшения профессиональной квалификации;
- сокращение длительной безработицы, усиление социозащитных мер в адрес части населения, неконкурентоспособной на рынке труда;
- смягчение региональных различий в обеспечении занятости;
- организация мониторинга рынка труда и занятости населения.
Решение всех этих задач предполагает совершенствование механизмов регулирования занятости населения. Корректировка существующих и создание новых таких механизмов должны строиться, на наш взгляд, на двух принципиальных методологических положениях. В первом из них содержится идея об интегрированное™ политики занятости в систему макроэкономической политики, а предпочтительные направления развития должны присутствовать в составе национальных приоритетов. Суть второго положения можно трактовать как приоритетность политики занятости по отношению к политике рынка труда в целом. А чтобы повысить эффективность регулирования занятости на законодательном уровне, желательно закрепить ответственность государства за решение проблемы занятости как по горизонтали, так и по вертикали.
Оценка динамики численности граждан, ищущих работу, соотношения полной и регистрируемой безработицы, социально-экономической ситуации в республике позволяет прогнозировать дальнейший рост востребованности услуг государственной службы занятости. Исходя из данных статистики и результатов исследований, возможности трудоустройства безработных в условиях республиканского рынка труда не могут быть оценены как критические, но и не являются в целом благоприятными.
Состояние сельского рынка труда отличается большей напряженностью ввиду недостатка вакансий и зачастую низкого качества предлагающегося труда по его оплате и организации.
Оценка динамики уровня безработицы и роста напряженности на региональном рынке труда свидетельствует о необходимости разработки мер упреждающего характера и постоянного мониторинга социально-психологического и мотивационного состояния безработных.
Формирование социально-демографических характеристик регистрируемой безработицы в значительной степени обусловлено состоянием безработицы на полном рынке труда и происходящими на нем изменениями. Состояние безработицы на полном рынке труда позволяет прогнозировать повышение притока в службу занятости:
- длительно не работающего населения;
- молодежи, не имеющей профессии (до 20 лет) или профессионального опыта (выпускники профессиональных учебных заведений);
- жителей сельской местности, особенно в районах с высоким уровнем общей безработицы;
- лиц, нуждающихся в мерах социальной защиты и применении специальных технологий при их трудоустройстве вследствие их низкой конкурентоспособности, как по профессиональным, так и по личным характеристикам.
Ситуация в регистрируемом секторе рынка труда будет определяться эффективностью мер сближения общей и регистрируемой безработицы, активных направлений содействия занятости безработных.
По результатам статистического и социологического анализа регистрируемой безработицы в республике Северная Осетия-Алания возможны три группы выводов.
Типовые закономерности, тенденции и проблемы безработицы, свойственные многим регионам РФ:
- социально-демографическая структура безработных (по полу, возрасту, образованию) не имеет существенных особенностей, ей свойственно постепенное усложнение с точки зрения возможностей трудоустройства;
- типичная тенденция снижения полной и регистрируемой безработицы осложняется сезонными колебаниями и повышенной обращаемостью незанятого населения в службу занятости, обусловленной, как правило, институциональными причинами;
- высокая востребованность активных программ содействия занятости безработных, превышающая ресурсные возможности службы занятости, прежде всего финансовые;
- основным мотивом трудоустройства безработных, резко превосходящих прочие, является потребность в заработке, причем претензии к его величине в большинстве случаев превосходят бывший заработок по последнему месту работы, но близки к фактической величине средней заработной платы по региону;
- как и во всех регионах со сложной ситуацией на рынке труда, большинство безработных склонно соглашаться на любую работу с подходящим заработком, отказываясь от профессиональной реализации, но по мере улучшения положения стремление к ней растет;
- типичными признаками социально-экономичбского неблагополучия в регионе являются высокая ориентация безработных на различные виды трудовой мобильности, распространение дискриминационных требований работодателей при найме на работу, повышенная доля теневых форм занятости;
- большой разброс конкретных мотиваций и самооценок, безработных
- от полной неуверенности в возможностях своего трудоустройства до завышенных претензий на очень высокие размеры зарплаты, причем конкретные выборки из массива опрошенных позволяют выявлять эти категории и работать с ними по методике профилирования;
- как и повсеместно, основными категориями риска, наиболее предрасположенными к длительной безработице, являются женщины старших возрастов с невысоким уровнем образования и другими осложняющими характеристиками, а также молодежь без профессии и (или) опыта работы; наиболее активны, в том числе более других ориентированы на информационные услуги, лица с высоким уровнем образования активных возрастов, молодежь с профессией.
Специфические тенденции и проблемы безработицы, выявленные в Республике Северная Осетия-Алания:
- в структуре безработных высок удельный вес бывших незанятых (каждый третий), лиц без профессии или утративших квалификацию (около половины), с низкими заработками по последнему месту работы (у каждого третьего - в размере МРОТ);
- объективно повышенная потребность в профобучении и повышении квалификации безработных (до половины), далеко не всегда осознаваемая;
- очень высок миграционный потенциал - около 40 % безработных интересует работа за пределами республики;
- повышенная ориентация на самозанятость - каждый 9-10-й, а среди отдельных категорий и более того;
- игнорирование большинством безработных при поиске работы качественных характеристик рабочих мест, условий труда - интересно только получение постоянной работы с заработком, способным «прокормить»;
- при низком заявленном уровне материального благосостояния в семье безработных - небольшая заинтересованность в получении пособия по безработице (один из трех);
- повышенная доля среди безработных лиц с амбициозными требованиями к заработку - около 45 % претендуют на зарплату свыше 10 тыс. руб. в месяц, хотя профессионально-квалификационная структура безработицы неадекватна современным требованиям рынка труда. Выявленная специфика безработицы характеризует республику как неблагополучный по социально-экономическим и социально-психологическим характеристикам населения регион. Кроме усиления активных направлений политики занятости здесь необходимы меры по созданию рабочих мест, усиления контроля за теневым сектором, формированию среди безработных и работодателей трудовых и кадровых ориентации, свойственных стабилизирующимся рынкам труда, и т.п.
Программные меры, нацеленные на снятие напряженности на рынке труда и повышение эффективности работы службы занятости.
Исходя из результатов исследований, программу содействия занятости населения республики на 2009-2012 годы целесообразно ориентировать на смягчение диспропорций на рынке труда и повышение эффективности содействия занятости безработных. Кроме использования традиционных направлений и мер, реализация этой цели может быть обеспечена проведением следующих мероприятий:
- развитие информационно-методического обеспечения потребностей ищущих работу и работодателей на рынке труда, в том числе более широкое использование работы информационных залов, агентств, киосков;
- создание альтернативных возможностей замещения рабочих мест с низкой заработной платой и одновременно повышения материальной обеспеченности низкооплачиваемых граждан путем создания банка вакансий для основной и дополнительной занятости; - с целью снижения неудовлетворенного спроса работодателей - создание и использование банков спроса на высококвалифицированный труд, предложения высококвалифицированного труда, в т.ч. мигрантов, членов семей военнослужащих и т.п. с профессиями неудовлетворенного спроса. Активизация взаимодействия органов службы занятости с работодателями за счет совершенствования технологий, позволяющих успешно подбирать кадры (гарантированное собеседование, ярмарки вакансий и т.д.), реализации совместных мероприятий (семинары для руководителей отделов кадров по трудовому праву с участием специалистов службы занятости), а также проведение регулярных проверок предприятий с целью выявления не-заявленных в службу занятости вакансий; с учетом социально-демографической ситуации и в целях создания условий для занятости женщин - разработка программы (подпрограммы) обеспечения работой женщин на условиях неполной занятости и/или с гибким графиком работы;
- развитие системы профессиональной (пере)подготовки и повышения квалификации кадров путем: а) разработки целевой республиканской программы повышения квалификации граждан с низко конкурентоспособными профессиями под реальный спрос; б) обучения «под заказ»; в) развитие форм обучения и повышения квалификации работников предприятий, администраций, студентов и других категорий граждан с целью получения второй профессии; г) совершенствования структуры обучения с учетом профессий неудовлетворенного спроса;
- с учетом низкого уровня занятости сельского населения - разработка целевой программы содействия занятости на селе; разработка и реализация системы обучения выпускников школ за счет работодателей (под конкретный заказ); развитие системы социальной адаптации к рынку труда, формирование трудовых мотиваций у социально пассивных категорий клиентов службы занятости;
- развитие системы профилирования безработных с введением специализации работников службы занятости по обслуживанию профильных групп, системы общественных работ под заказ со стороны администраций разных уровней; совершенствование направлений активной политики занятости и дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда с учетом выявленной специфики безработицы в республике.
Проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях: Диссертационное исследование не может претендовать на полный и окончательный вариант рассмотрения поставленной проблемы Опыт проведения мониторинговых исследований показывает, что первое из них позволяет лишь обозначить самые основные характеристики и проблемы в изучаемом объекте. Расширение круга проблем, конкретизация, изучение причинно-следственных связей, определение тенденций и прогнозов развития - задачи последующих этапов мониторинга. В этой связи нуждаются, на наш взгляд, в дальнейшем исследовании следующие проблемы:
- причин, обусловливающих выявленную специфику безработицы в республике;
- определения приоритетных профильных групп безработных и методов идентификации конкретных лиц с выделением соответствующих критериев профилирования, в том числе в первую очередь разработки механизма идентификации безработных, ориентированных (объективно нуждающихся) на профобучение (повышение квалификации), самозанятость, миграцию за пределы республики;
- структуры и динамики спроса на рынке труда, профессиональных диспропорций между спросом и предложением кадров и рабочих мест по республике в целом и в районном разрезе;
- узких мест рынка труда, сдерживающих экономический рост;
- реальных доходов населения для определения пороговых значений мотивов и стимулов к труду;
- молодежной и сельской занятости.
Последовательное решение этих и других возникающих проблем требует систематического проведения мониторинга безработицы с углубленным изучением наиболее острых вопросов, а также постепенного расширения спектра мониторинговых исследований (опрос работодателей, молодежи, сельских безработных, других категорий).
В этой связи на следующем этапе мониторинга целесообразно, во-первых, углубление исследования регистрируемой безработицы, во-вторых, расширение спектра мониторинга (например, исследование проблем молодежной занятости или спроса на рынке труда), в-третьих, разработка организационно-методических рекомендаций по наиболее актуальному направлению совершенствования политики занятости (например, профилированию отдельных категорий безработных, управлению миграционным потенциалом и т.п.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональный анализ системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания"
4859492
На правах рукописи
АВАКОВА ЭЛЛА ЛИПАРИДОВНА
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 О НОЯ 2011
Владикавказ - 2011
4859492
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К. JI. Хетагурова
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Дзагкоев Казбек Сосламбекович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Барсукова Татьяна Ивановна;
доктор социологических наук, профессор Шилкииа Елена Леонидовна
Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук
Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени Василия Ивановича Абаева при Владикавказском научном центре РАН и Правительства PCO-Алания
Защита состоится «10» декабря 2011 г. в 10,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; ауд. № 402А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Лагунов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения в социальной сфере являются наиболее острыми и дискуссионными в процессе реформирования российского общества. В последние десятилетия подходы к месту и роли социальной сферы в российской экономике варьировались от восприятия её как балласта экономического реформирования в первой половине 90-х годов XX века, до понимания социальной сферы как необходимой компоненты и резерва социально-экономических преобразований.
Издержки непонимания значимости социальной сферы в процессах экономических реформ привели к росту социально уязвимых категорий населения, причем из числа не только традиционно мало защищенных слоев — пожилых людей, инвалидов, многодетных семей, но и представителей средних слоев в социальной стратификации советского и постсоветского обществ. Человеческие ресурсы в современной России в существенной мере оказались выключенными из материального и социокультурного созидательного труда.
Наиболее сложная ситуация сложилась в социальной и экономической сферах в Северо-Кавказском регионе, где проблемы занятости и безработицы вызывают рост социальной напряженности, протестной активности и экстремизма. Проблемы состояния институциональной структуры региональных сообществ, эффективности функционирования социальных институтов здесь выступают в качестве детерминант при разработке мер социально-экономического реформирования. Одним из основных направлений социально-экономических реформ в Северо-Кавказском регионе является проведение активной политики занятости, заключающейся в создании новых рабочих мест, а также условий для развития частной предпринимательской инициативы и самозанятости.
В этих обстоятельствах усиление социальной мобильности и совершенствование социально-профессиональной структуры региона, соответствующая коррекция системы занятости населения являются не только условиями стабильного развития российского общества, но и залогом его национальной безопасности. В контексте сказанного, эффективность реформ, решение проблем общественной стабильности, консолидации всех социальных и этнических общностей в значительной мере определяется характером и структурой занятости и управления трудовыми ресурсами.
Становление и развитие новой социальной структуры и максимально полное участие всех социальных слоев и групп населения в социально-экономическом и социокультурном развитии общества нуждается в сознательном государственном регулировании и должно строиться на адекватных теоретических представлениях, верифицированных эмпирически.
Неточность концептуальных представлений о трудовой занятости и её значении в материальном и социокультурном развитии общества уводит от адекватного осмысления первостепенных задач и решения главной смысло жизненной проблемы - удовлетворении насущных потребностей всех слоев населения и их достойной жизни.
В этой связи представляется чрезвычайно актуальным разработка и утверждение качественно новой концепции занятости населения как важнейшего
элемента государственной социальной политики, существенное изменение принципов управления занятостью трудовых ресурсов в рамках социального партнерства и пересмотра совокупности его составляющих: организационной кадровой, социокультурной, финансовой, правовой образовательной, информационно-аналитической.
Однако достижение этой цели невозможно без социологического анализа институционального состояния системы занятости населения в конкретных субъектах Северо-Кавказского федерального округа.
Степень разработанности темы исследования. Институциональный аспект развития и функционирования общества и его компонентов находился в фокусе научного интереса мыслителей, с именами которых связывается становление социологии как отдельной науки (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Веблен и др.). Проблема институционального социального порядка, разработанная Т. Гоббсом, находит свое отражение и дальнейшее развитие в социальной теории таких классиков социологии, как М. Вебер, О. Конт, Т. Парсонс и др. Понятия «институт» и «институционализация» стали центральными в концепциях Дж. Александера, П. Бергера, Т. Лукмана, Р. Мертона, Д. Норта, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Ш. Эйзенштадта и др.
Вопросы занятости привлекали внимание научного сообщества еще в начальные периоды институционализации различных направлений социально-гуманитарного знания. Они нашли отражение в работах таких исследователей, как А. Смит, М. Вебер, П. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл.
Изучение проблемы занятости населения имеет продолжительную традицию и в отечественной научной литературе. Так, острота проблем безработицы и ее конфликтная социальная сторона в течение XIX - XX веков были в центре внимания целой плеяды российских исследователей. В работах В.А. Базарова, Б.М. Бехтерева, A.A. Богданова, JT. П. Буева, H.A. Витке, А.К. Гастева, J1. Минца, А.З. Здравомыслова, Н.Д. Кондратьева, JI.B. Кондратович, В.П. Машнегова, В.П. Рогожкина, П. Сорокина, С .Г. Струмилина, Б.А. Чангли, В.А. Ядова выявлены аксиологические значения и системный характер процессов занятости. С 90-х годов XX столетия начали интенсивно развиваться исследования рынка труда в переходной экономике и к сегодняшнему дню по рассматриваемым вопросам в научной литературе накоплен значительный объем теоретических разработок. В этом плане серьезную теоретическую основу исследований представляют фундаментальные разработки проблем занятости таких зарубежных авторов, как: Дж. Кейнс, обосновавшего концепцию занятости на базе критического анализа неоклассических идей о равновесии спроса и предложения; Ф. Хайек, утверждавшего, что оптимальная занятость может обеспечить только рынок, где соблюдается равновесие цен и заработков; Р. Лукас, в теории которого изменение уровня зарплаты и ставок процента вызывают эффект межвременного замещения, за которым затем следуют колебания занятости.
Современные теории занятости и управления социальными процессами нашли широкое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как Р.Л. Аганбегян, H.A. Волгин, Л.А. Гордон, Г.И. Осадчая, В.В. Радаев, A.A. Ра-дугин, Т.О. Разумова, А. Семенов, М.В. Удалыюва, В.В. Щербина.
Большой вклад в становление и развитие теории занятости внесли такие отечественные ученые, как JI. И. Абалкин, В. Е. Гимпельсон, А. А. Никифорова, Е. С. Русанова, М. Н. Руткевич, Д. С. Черненко, Т.Н. Четвернина, JI. С. Чижова и др.
Исследования следующей группы отечественных ученых объединяет поиск решения современных проблем занятости в условиях депресивно развивающихся рыночных институтов и еще не получивших практического воплощения независимости элементов гражданского общества и социального партнерства. Это исследования Л.Ф. Бабкина, JI.A. Беляева, Е.В. Белкина, A.B., Безгородо-ва, А.О. Верникина, З.Т. Голенковой, JI.A. Гордон, Э.В. Клопова, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Э. Квятковского, O.A. Колесникова, И.Д. Мацуляк, Ф.Т. Прокопова, А. Соловьева, О. Шкаратана, В.И. Щербакова.
Итак, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной социологии разработана достаточно широкая теоретическая и эмпирическая база исследований занятости и рынка труда в условиях рыночной экономики.
Вместе с тем, в проблематике институционального состояния системы трудовой занятости в специфическом региональном, этнокультурном аспекте имеется множество исследовательских проблем, требующих дальнейшего изучения и мониторинга. Это еще более очевидно применительно к такому сложному в этнокультурном и социально-экономическом плане региону как российский Северный Кавказ. Указанное обстоятельство обуславливает научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каково состояние системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания с позиции институционального подхода в социологии?
Объектом исследования является система занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования является институциональное состояние системы занятости населения Республики Северная Осетия-Алания.
Цель исследования - выявить состояние системы занятости населения Республики Северная Осетия-Алания посредством анализа состояния ее основных институциональных компонентов.
Поставленная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:
1. Дать социологическую интерпретацию понятий «занятость» и «система занятости населения»;
2. Рассмотреть становление и развитие институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания;
3. Проанализировать деятельность государственной службы занятости PCO-Алания как компоненты системы занятости населения;
4. Выявить оценку безработными PCO-Алания состояния региональной системы занятости;
5. Дать социологическую оценку институциональному состоянию системы занятости населения в PCO-Алания и разработать рекомендации для концепции политики занятости и рынка труда в контексте региональных особенностей
социально-экономического, этнополитнческого и традиционно-культурного развития народов, населяющих PCO — Алания.
Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что система занятости населения региона характеризуется дифференциацией состояний ее институциональных компонентов и межинституциональных связей между ними.
Вспомогательные гипотезы исследования:
1. Деятельность республиканской службы занятости как компоненты системы занятости населения РСО-Алания является относительно эффективной, однако объективное состояние регионального рынка труда и отсутствие достаточных ресурсов для ее деятельности ограничивают возможности управления прудовыми ресурсами и реализации высокого трудового потенциала региона.
2. Общее институциональное состояние региональной системы занятости населения является напряженным, характеризующимся превышением предложения рабочей силы над ее спросом, диспропорциями в институциональной системе взаимодействия института образования и рынка труда, обуславливающими несоответствия между структурой специальностей молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и структурой рынка труда, относительно других регионов России высоким уровнем безработицы, теневой занятости и трудовой миграции.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования выстраивается на объяснении общества как системы взаимодействующих социальных институтов, на концептуальных основах и выявленных закономерностях развития и изменения занятости и безработицы, факторах и критериях занятости и рынка труда, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов. Социологический анализ институционального состояния региональной системы занятости населения проводился с применением институционального подхода, комплиментарного по отношению к системному подходу и анализу, что позволило рассмотреть компоненты системы занятости в качестве социальных институтов и агентов.
В отдельных частях исследования апробировались социологические теории и концепции, укладывающиеся в методологическое поле системного и институционального подходов: теории социального конфликта, рассматривающие роль экономических факторов принадлежности к классу и социальной группе (К.Маркс, М. Вебер, Р. Дарендорф); концепция социальной мобильности и других видов социальных перемещений в социальной структуре общества и их участия в формировании занятости и рынка труда (П. Сорокин); концепция структурного функционализма, акцентирующаяся на сущности социального расслоения и роли социально-профессиональных позиций в качестве важнейших критериев социальной мобильности (Т.Парсонс, Р.Мертон, К. Дэвис, У.Мур). Анализ основных типов занятости и моделей формирования рынка труда осуществлен посредством обобщения результатов последних исследований зарубежных и отечественных ученых. Методологическая база исследования построена на общих и частных социологических принципах и методах,
апробированных методах социологии социальных изменений, социологии социальной сферы, экономической социологии и социологии труда. Кроме того широко использованы универсальные подходы и философские принципы всеобщих взаимосвязей явлений, историзма, системности, конкретности, объективности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается широким использованием различных социологических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования. Это качество полученных результатов подкрепляется необходимым объемом выборки и комплексным анализом социологической информации с применением математико-статистических методов их обработки.
Методы и информационную базу диссертационной работы составили:
- анализ документов, официальной и нормативно-правовой документации органов федеральной и республиканской власти по проблемам занятости и регулирования процессов становления и развития рынка труда в Республике Северная Осетия-Алания;
- вторичный анализ социологической информации по теме исследования;
- визуальное и статистическое наблюдение внешних и внутренних процессов функционирования республиканской службы занятости, процессов трудоустройства безработного населения;
- статистический анализ проблем состояния рынка труда, занятости и безработицы населения РСО-Алания;
- анализ результатов трех комплексных социологических исследований с использованием методов анкетного и экспертного опросов, проведенных автором в 2008-2010 годах: 1) «Проблемы безработных в поисках занятия через государственные органы занятости», 2) «Состояние экономики и социальной сферы», 3) «Выпускники вузов на рынке труда».
Основными рабочими инструментами всех трех исследований были составленные нами вопросники, которые конструировались в соответствии с общими программными установками, характером решаемых задач и типом избранной методики. Объем выборочной совокупности первого исследования составили 521 безработных, что представляется репрезентативным по отношению к генеральной совокупности объекта исследования, которая к моменту исследования составляла 12 968 чел. безработных. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, профессиональной квалификации.
Второе исследование проводилось на основе экспертного опроса 35 специалистов, по роду деятельности занимающихся проблемами занятости населения и способных в той или иной мере оценить возможности социальной и экономической инфраструктуры республики в решении занятости населения. Это работники служб занятости, работники Министерства труда и социального развития республики, работодатели государственных и коммерческих предприятий и организаций.
Третье исследование построено на социологическом опросе 350 выпускников четырех государственных вузов с генеральной совокупностью в 5500
человек. Опрос проводили с участием выпускников факультета психологии и социологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова», что позволяет считать данное исследование выполненным профессионально.
Применение подобного комплексного подхода в использовании эмпирического материала исследования позволил выявить взаимосвязи и взаимозависимости широкого круга социальных процессов и явлений и проанализировать институциональные основы системы занятости и рынка труда в РСО-Алания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дана социологическая интерпретация понятия «система занятости населения», основывающаяся на институциональном подходе;
- охарактеризованы процессы становления и развития институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания, показана специфика регионального рынка труда и системы занятости населения;
- осуществлена социологическая оценка институционального состояния региональной системы занятости населения;
- представлены рекомендации по коррекции направлений и задач государственной политики занятости населения в регионе Северного Кавказа, и, в том числе, в Республике Северная Осетия-Алания;
- на основании выявленных специфических тенденций и проблем безработицы в Республике Северная Осетия-Алания, разработан комплекс мер, реализация которых способствовала бы снижению напряженности в сфере занятости и рынка труда.
Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, состоящим в теоретическом обосновании институционального подхода к анализу современных региональных систем занятости населения, рынков труда и безработицы. В диссертационной работе используется комплексный подход к исследованию социальных аспектов занятости и рынка труда, который имеет определенное значение в исследовании специфики социально-экономических реформ на региональном срезе.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших исследований, направленных на выявление институционального состояния системы занятости населения, характера и проблем межинституционального взаимодействия ее компонентов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании научного аппарата социологического анализа институционального состояния региональных систем занятости населения.
Выводы и результаты исследования помимо того могут быть использованы:
- в различных направлениях и отраслях социологического знания - экономической социологии и социологии труда, социологии социальной сферы, социологии социальных изменений;
- в практике работы региональных служб занятости населения;
- в разработке и чтении спецкурсов для студентов и аспирантов социологических, экономических, управленческих специальностей;
- в разработке региональных проектов и программ совершенствования сферы занятости и рынка труда.
Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы в разработке и реализации органами центральной и региональных властей политики занятости и преодоления диспропорции в жизненном уровне регионов, социальных групп, устранения такого социального недуга, как бедность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Система занятости населения» интерпретируется как система межинституционального (а, следовательно, и межагентного) взаимодействия, включающая следующие основные компоненты: 1) государственную службу занятости населения, институционально структурированную на федеральном, региональном и местном уровнях; 2) органы исполнительной власти, организующие и контролирующие деятельность служб занятости; 3) институт рынка труда в лице работодателей, работников и их представителей; 4) безработных, как субъектов и, одновременно, объектов системы занятости и регионального рынка труда. Хотя занятость интерпретируется как участие трудоспособного населения в трудовой деятельности, в системе занятости безработное население может быть рассмотрено в качестве ее компонента и, одновременно, в качестве субъектов и объектов системы занятости и регионального рынка труда. Институциональный анализ системы занятости населения детерминирует необходимость исследования состояния социальных институтов, выступающих в качестве ее компонентов (подсистем), проблем и противоречий в их отношениях и системе их взаимодействия.
2. Результатами процессов становления и развития институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания явились возрастание роли институциональных факторов развития сферы труда и занятости, усложнение институциональной сути системы управления занятостью и рынка труда в связи с его многомерным и сегментированным характером. Специфика социально-экономического развития РСО-Алания находит отражение в таких закономерностях изменений в сфере занятости, как изменение количественных и качественных характеристик занятости и рынка труда, функционирование и развитие теневой экономики и теневой занятости, ущемление слабозащищенных групп населения. На сегодняшний день готовность системы занятости населения к институциональному саморегулированию еще незначительна.
3. Функционирование республиканской службы занятости как компоненты системы занятости населения РСО-Алания можно признать достаточно эффективным, однако объективное состояние регионального рынка труда и отсутствие достаточных ресурсов для деятельности службы занятости ограничивают возможности управления трудовыми ресурсами и реализации высокого трудового потенциала региона. Фактор ограниченности материальных,
трудовых и информационных ресурсов сводит деятельность службы занятости к обеспечению преимущественно пассивной политики занятости.
4. Оценка безработными РСО-Алания состояния региональной системы занятости достаточно высокая. В последние годы наблюдается существенный рост численности граждан, ищущих работу с помощью службы занятости, что свидетельствует об успешности и эффективности работы системы занятости, о повышении доверия к ее деятельности со стороны субъектов рынка труда. Преобладает реалистичная оценка безработными качества работы и возможностей региональной системы занятости населения. Наблюдается высокий уровень удовлетворенности безработных услугами региональной службы занятости. Только каждый двадцатый опрошенный не удовлетворен услугами, которые ему предоставляют в органах службы занятости. При этом основные претензии сводятся к низкому размеру пособия, отсутствию хороших вакансий и т.д., то есть их решение объективно мало зависит от сотрудников службы занятости. Также у безработных преобладает реалистичная оценка факторов и проблем трудоустройства. Безработные связывают возникающие проблемы с трудоустройством не с качеством работы службы занятости, а с реальным состоянием рынка труда.
5. Данные исследования позволяют констатировать сложное положение, сложившееся на региональном рынке труда по обеспечению занятости выпускников вузов. Однако молодые специалисты достаточно уверенно оценивают возможности своего трудоустройства, что связано с тем, что большая часть молодых специалистов все-таки находит работу если не по полученной в вузе профессии, то и в иной сфере деятельности. Также имеются определенные возможности трудовой миграции и занятости в теневом секторе региональной экономики.
6. Общее институциональное состояние региональной системы занятости населения можно интерпретировать как напряженное, характеризующееся превышением предложения рабочей силы над ее спросом, диспропорциями в институциональной системе взаимодействия института образования и рынка труда, обуславливающими несоответствия между структурой специальностей молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и структурой рынка труда, относительно других регионов России высоким уровнем безработицы, теневой занятости и трудовой миграции.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и положений, содержащихся в диссертации, достигаются использованием обширного круга различных социологических методов и инструментов, адекватных целям, задачам и предмету исследования. Полученные результаты исследования характеризуются достаточной надежностью, что достигается большим объемом выборки и квалифицированным анализом данных с применением методов их математической обработки.
Апробация результатов диссертационной работы. Наиболее значимые результаты исследования нашли свое отражение в 6 научных пу бликациях общим объемом 12,0 п.л., в том числе в 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, и монографии.
Основные положения и выводы диссертации излагались на Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (г. Владикавказ, 2010 г.), на республиканской научной конференции «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации» (г. Владикавказ, 2009 г.), на ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» (2006-2010 гг.).
Кроме того, основные теоретические положения и выводы в виде практических рекомендаций были представлены в соответствующие министерства и комитеты Правительства и Парламента РСО-Алания и используются в разработке государственной социальной политики и политики занятости.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 191 наименований и одного приложения. Объем диссертации составляет 182 страницы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» дается актуальность и значение проблемы, степень её разработанности зарубежными и отечественными авторами; определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи исследования; излагаются теоретико-методологическая база исследования и его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы и её апробация.
Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения занятости в региональном сообществе», состоящая из двух параграфов, посвящена исследованию и интерпретации концептуального аппарата изучаемого явления в контексте социологического знания; уточнению и интерпретации понятий «занятость», «система занятости» и «рынок труда», рассмотрению процессов становления и развития институциональных основ рынка труда и региональной системы занятости населения; анализу деятельности государственной службы занятости на региональном уровне как компонента системы занятости населения.
В первом параграфе «Социологическая интерпретация понятий «занятость» и «система занятости» рассматриваются методологические аспекты и концептуальные особенности социологического подхода к интерпретации изучаемого явления.
Рассматривая дифференциацию подходов в определении понятия «занятость», автор приходит к оценке данного явления как актуального состояния участия населения в трудовой деятельности.
Институциональные отношения в сфере управления трудовыми ресурсами, по мнению автора, не исчерпываются деятельностью государственной службы занятости. Сложность и вариативность факторов занятости на региональном уровне не позволяет сводить понятие системы занятости населения исключительно к деятельности соответствующей государственной службы. «Система занятости населения» представляется диссертанту более общим понятием по
отношению к частному - «государственная служба занятости», в котором выражается институционализированный организационно-управленческий аспект в сфере занятости, связанный с явными функциями определенных социальных институтов. Однако в систему занятости населения входят не только государственные службы занятости, но и негосударственные субъекты рынка труда, поэтому применительно к системе социальных отношений и взаимодействий государственных и негосударственных институтов и агентов в сфере занятости и трудоустройства автором используется термин «государственная система занятости».
Государственная система занятости строится на взаимодействии таких компонентов, как: органы исполнительной власти, организующие и контролирующие деятельность служб занятости; службы занятости на региональном и местном уровнях; рынок труда в лице работодателей, работников и их представителей. В структуру взаимодействий в системе занятости населения также включаются органы государственной статистики и налоговые органы, предоставляющие службам занятости (и получающие от них) сведения, необходимые для выполнения своих функций. Отдельно от государственной системы занятости в общей системе занятости населения республики, относительно новым субъектом в сфере трудоустройства и занятости населения выступают рекрутинговые (кадровые) агентства.
В современной социологии, по мнению диссертанта, институциональный анализ может быть рассмотрен как комплиментарный по отношению к системному подходу и анализу, так как социальные институты выступают в качестве отдельных систем, субинституты — подсистем, а их отношения и взаимодействия как «система институционального взаимодействия» или «межинституциональная система взаимодействия». С позиции институционального подхода, «институциональный анализ системы занятости населения» предполагает научно-исследовательский акцент на рассмотрении компонентов системы занятости населения в качестве социальных институтов, а также входящих в их состав коллективных и индивидуальных институциональных агентов, типизированных институциональных социальных практик.
Итогом работы диссертанта над данным этапом теоретической части диссертационного исследования становится интерпретация системы занятости населения с позиции институционального подхода в социологии, акцентированного на рассмотрении данного явления в качестве системы взаимодействия определенных социальных институтов и агентов: государственной службы занятости населения; органов исполнительной власти; института рынка труда в лице работодателей, работников и их представителей; безработных, как субъектов и, одновременно, объектов системы занятости и регионального рынка труда.
Во втором параграфе «Становление и развитие институциональных основ рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания» приоритетным является рассмотрение региональной системы занятости населения и рынка труда в генетическом и процессуальном аспектах.
Проведя анализ генезиса и развития регионального рынка труда и системы занятости населения в Республике Северная Осетия-Алания в период с начала 90-х годов XX века до настоящего времени, автор выявляет следующие характеристики и тенденции:
1) существенно возрастает роль институциональных факторов развития сферы труда и занятости, усложнение институциональных основ системы управления и регулирование рынка труда в связи с его многомерным и сегментированным характером;
2) регулирование и саморегулирование рынка труда основывается на современных системообразующих основах экономической активности трудоспособной части населения, адекватных изменившимся формам собственности. Это- предпринимательство и самозанятость, безработица и наемный труд. Одновременно происходит реструктуризация занятости, появление новых сфер производства и приложения труда, стремительными темпами наращивается доля негосударственного сектора в экономике страны и её регионов;
3) специфика социально-экономического развития РСО-Алания находит отражение в таких закономерностях трансформации в сфере занятости, как: количественные и качественные изменения в структуре занятости; нарастание проблемы безработицы; развитие теневой экономики и занятости; ущемление слабозащищенных групп населения;
4) спецификой регионального рынка труда является наличие масштабных латентных процессов. Здесь можно отметить преимущественный рост двух скрытых форм безработицы: вынужденная, инициированная, работодателями неоплачиваемый (или частично оплачиваемый) отпуск и введение режима неполной занятости. Однако наиболее значительным латентным процессом является развитие теневой занятости, основанной на развитии теневого сектора экономики региона;
5) относительный стабильный рост целого ряда показателей, характеризу-ющ1гх развитие республиканской экономики, не синхронизируется с качеством жизни населения, которое возрастает, в целом, крайне медленными темпами, к тому же на фоне не совсем благоприятных основных демографических показателей;
6) в региональном социально-экономическом комплексе наметились новые характеристики рынка труда и сферы занятости населения: сосредоточение основной части занятого населения на предприятиях коммерческой формы собственности. Сокращение в значительном количестве так называемых экономических рабочих мест (с высокой зарплатой и приличным социальным пакетом услуг); сокращение на рынке труда доли ранее самодостаточных категорий населения, квалифицированных специалистов-финансистов, людей, занятых в туристической сфере, челночного бизнеса; смещение акцентов в затратах на развитие инфраструктуры рынка труда, главным образом её коммерческого сектора, а также на переквалификацию и трудоустройство претендентов на вакансии; расширение возможностей вторичной и неполной занятости; ослабление платежеспособности работодателей и непрочность их положения;
увеличение экономической отдачи на профессиональное образование; стремление к продолжению образования; невостребованность труда, квалификации и опыта старших поколений, сокращение оплаты их труда и «выдавливание» на досрочную пенсию и т.д.; снижение движения рабочей силы на региональном рынке труда (при высокой трудовой миграции населения в другие регионы России);
7) в постсоветский период развития России в региональной экономике протекали структурные процессы отраслевой дифференциации занятого населения, Происходило сокращение рабочих мест в главных производственных отраслях: строительстве, транспорте и связи, сельском хозяйстве и обрабатывающей сфере при увеличении численности работников в организациях, производящих операции с недвижимым имуществом, производящих и распределяющих электроэнергию, газ и воду, занимающихся финансовой деятельностью, здравоохранением и представлением социальных услуг. В настоящее время, вследствие образовавшегося дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, в республике наблюдаются процессы перепроизводства юристов, экономистов, врачей, менеджеров при дефиците специалистов для промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Трудоустройство безработных граждан с высшим и средним профессиональным образованием осложняется несоответствием спроса и предложения.
8) остается актуальной и проблема трудоустройства и занятости таких категорий населения, как женщины и молодежь.
Расширение рынка труда и формирование более эффективной системы занятости населения видится автору в успешной реализации программы социально-экономического развития республики. Недостаточно активно разрабатывались и программы и проекты, которые предусматривали бы мероприятия по трудоустройству граждан, нуждающихся в особой социальной защите и самостоятельно не способных трудоустроиться.
В заключении данной части исследования диссертант делает вывод о том, что социально-экономическое и институциональное реформирование сферы труда и занятости населения республики носит незавершенный характер, а способность системы занятости населения к саморегулированию существенно ограничена объективными условиями развития и состоянием регионального социально-экономического комплекса и рынка труда.
Вторая глава «Состояние системы занятости населения в РСО-Алания», состоящая из трех параграфов, содержит результаты проведенного автором эмпирического исследования состояния региональной системы занятости, нацеленного на выявление двух интерпретированных критериев: оценки безработными РСО-Алания состояния региональной системы занятости и проблем и перспектив трудоустройства выпускников вузов.
В первом параграфе «Анализ деятельности государственной службы занятости РСО-Алания как компоненты системы занятости населения» рассматриваются функции, условия и характер деятельности республиканской службы занятости, дается оценка эффективности ее работы, разрабатываются
рекомендации по обеспечению максимально полной занятости на основе укрепления сотрудничества (то есть формирования системы межинституционального взаимодействия) в решении этой задачи с другими государственными и общественными институтами.
Основная задача республиканских служб занятости - управление рынком труда на территории РСО-Алания. Решение этой задачи предполагается осуществлять в рамках государственной политики занятости, динамики условий развития рынка труда и инициатив, предпринимаемых руководством государственной службы занятости. Служба занятости РСО-Алания осуществляет свою деятельность в довольно сложных обстоятельствах, характеризующихся невысоким эффектом управления как экономикой в целом, так и рынком труда, в частности. Известно, что борьба с безработицей в демократическом обществе невозможна только за счет прямого администрирования в регулировании передвижения рабочей силы. Поэтому решение проблемы безработицы следует увязывать с мерами, стимулирующими развитие рынка труда. Это сложная и трудно решаемая долгосрочная задача. Положение существенно усугубляется несовершенством правовой базы, недостаточностью проработки в российском законодательстве вопросов регулирования занятости и рынка труда, функциональных обязанностей органов власти.
Тем не менее, служба занятости в пределах своих возможностей активно содействует населению в поисках и нахождении работы. В 2009 году удалось определённым образом нивелировать социальные последствия кризиса, не допустить резкого, галопирующего скачка безработицы, и, соответственно, роста напряженности в региональном сообществе. В своей деятельности Комитет РСО-Алания по занятости населения добился определенного контроля над процессами, протекающими на республиканском рынке труда. Таким образом, несмотря на достаточно тяжелое состояние регионального рынка труда и фактор ресурсной ограниченности, деятельность республиканской службы занятости, по мнению автора, можно признать достаточно эффективной.
Вместе с тем служба занятости не единственное государственное учреждение, занимающееся проблемами трудоустройства граждан. Есть целая сеть других институтов в государственных и общественных структурах, которые по роду деятельности призваны создавать условия наибольшего благоприятствования устойчивому развитию рынка труда. Есть и другие институты, которые решают проблемы занятости иными средствами: социальная защита безработных и членов их семей; регулирование оплаты труда и рабочего времени законодательными мерами; содействие функционированию и развитию предпринимательства и создание новых рабочих мест и т.д. Можно, конечно, говорить и о том, что социотворческий потенциал этих учреждений и институтов в решении проблем занятости задействован далеко не в полную силу и получается таким образом, что службы занятости остаются инструментом наиболее последовательного государственного воздействия на рынок труда через непосредственный контакт с занятым населением, безработными и работодателями.
Воплощение в жизнь тактических мер по достижению более полной занятости населения при неизменном следовании приоритетным стратегическим целям содействует как реальному, так и потенциальному улучшению ситуации с безработицей. При этом необходимо достичь эффективной координации действий институтов, вовлеченных в реализацию программ борьбы с безработицей, а также обеспечить скрупулезное проведение в жизнь стратегических и тактических мер по преодолению данного явления.
Во втором параграфе «Оценка безработными своего положения на рынке труда РСО-Алания» представлены результаты социологического исследования, отражающие особенности восприятия и оценки безработными своего положения на региональном рынке труда, перспектив трудоустройства и деятельности республиканской системы занятости населения. Осуществлен количественный анализ данных анкетного опроса представителей трудоспособного населения, в момент проведения исследования являвшихся безработными. Основным методом эмпирического исследования стал анкетный опрос. Выборка охватила 521 человека, из них 58,5% проживают во Владикавказе, 41,5% - в районах республики. Репрезентативность опроса обеспечивалась пропорциональной выборкой в разрезе половозрастных и социально-демографических характеристик безработных, выбранных для опроса в районных и городских центрах занятости.
Исследование выявило высокий уровень удовлетворенности безработных услугами региональной службы занятости, о чем свидетельствуют и данные нижеследующей таблицы.
Таблица 1
Функционально-деятельностная оценка Службы занятости безработными РСО-Алания
Степень удовлетворенности Всего По основным социальным категориям
Женщины Молодежь Лица с высшим образованием Лица предпенсионного возраста
СЗ оказывает достаточную помощь безработным 40,7 39,5 36,4 21,4 50,0
СЗ делает все, что от нее зависит, но ее возможности ограничены 47,3 48,4 48,8 60,4 28,6
СЗ не в полной мере оказывает содействие безработным 4,8 3,5 2,8 1,9 7,1
Помощь СЗ оказывается в полном объеме, но носит формальный характер 4,8 5,0 6,0 7,5 0,0
Безработные не готовы воспользоваться помощью СЗ 2,4 3,6 6,0 8,8 7,1
Только каждый двадцатый опрошенный не удовлетворен услугами, которые ему предоставляют в органах службы занятости. При этом основные претензии сводятся к низкому размеру пособия, отсутствию хороших вакансий и т.д., то есть к тем факторам и проблемам, решение которых объективно мало зависит от сотрудников государственной службы занятости.
Результаты исследования, представленные в табл. !, свидетельствуют о том, что оценка безработными деятельности республиканской службы занятости в контексте ее функциональных обязанностей и возможностей, достаточно позитивная. Подавляющая часть респондентов — 88%, суммарно оценили помощь со стороны службы занятости как достаточную и полномерную, но ограниченную в возможностях.
Двое из каждых трех безработных, несмотря на сложившуюся ситуацию, оптимистично оценивают перспективы собственного трудоустройства, полагая, что рано или поздно смогут найти подходящую работу. Однако каждый четвертый считает, что ему будет трудно найти работу, а около 6 % из них заявляют о своей склонности к застойной безработице (см. рис.1).
1,6% С -IОА '
Ш считают, что могут найти работу
^ считают, что могут найти работу не по специальности и с меньшей оплатой считают, что найти работу будет трудно
йа считают, что шансов на трудоустройство нет, поэтому нацелены на переобучение Ш перестанут искать работу после нескольких неудач
¡й другие варианты
Рис. I. Представления безработных о возможностях трудоустройства.
Оценивая причины региональной безработицы в целом, респонденты отмечают, что она обусловлена тремя доминирующими факторами: 1) низкой оплатой труда; 2) недостатком вакансий; 3) отсутствием контроля государства за соблюдением работодателями законов найма. Таким образом, оценка факторов безработицы коррелирует не с оценкой деятельности региональной системы занятости, а с оценкой объективного состояния республиканского рынка труда.
В заключение данного параграфа делается вывод о том, что безработные достаточно реалистично оценивают как состояние, деятельность и возможности региональной системы занятости населения, так и объективное состояние рынка труда.
В третьем параграфе «Выпускники вузов РСО-Алания на рынке труда: проблемы и перспективы трудоустройства» представлены результаты социологического исследования второго критерия оценки состояния региональной системы занятости населения - основных факторов, состояния и потенциальных возможностей трудоустройства выпускников системы высшего профессионального образования.
В Республике Северная Осетия-Алания наблюдается высокий уровень молодежной безработицы, склонность значительной части молодых специалистов к трудовой миграции, к смене только что полученной специальности, относительно невысокая обращаемость молодежи в службы занятости и др. Экономические реформы явились причиной напряженности на молодежном рынке труда, именно молодежь оказалась наиболее уязвимой категорией трудоспособного населения на республиканском рынке труда, она составляет большую часть зарегистрированных безработных.
Северная Осетия занимает второе место среди республик Северного Кавказа по численности студентов вузов и первое - по их доле в общей численности населения, что свидетельствует о высоком интеллектуальном потенциале Республики Северная Осетия-Алания. Однако обратная сторона этого явления состоит в том, что при таком объеме выпуска специалистов вузов, многие из них оказываются невостребованными на республиканском рынке труда, что провоцирует миграцию в другие регионы страны или трудоустройство молодых специалистов не по полученной специальности. Ищущие работу граждане с высшим образованием оказываются в более сложной ситуации по сравнению с имеющими среднее или начальное профессиональное образование, что обусловлено диспропорциями между структурой выпуска молодых специалистов и структурой спроса на региональном рынке труда.
Конкурентоспособность выпускника на рынке труда определяется совокупностью субъективных и объективных факторов. В числе последних важную роль играют выбор специальности, уровень подготовки по ней, успеваемость студента в период обучения в вузе. Успеваемость основной массы выпускников вузов средняя, уровень теоретической и практической подготовки, полученный в вузе, выпускники оценили в основном как достаточный и скорее достаточный, однако практическая подготовка - традиционно для современных российских вузов - оценена ниже, 45,9 % выпускников считают ее скорее недостаточной или вовсе недостаточной. Тем не менее, 82,4 % респондентов за время учебы в вузе не разочаровались в избранной специальности, а каждый второй даже укрепился во мнении, что выбрал ее правильно. В итоге, выпускники довольно высоко оценивают конкурентоспособность полученной специальности.
Для скорейшей адаптации выпускников вуза в трудовом коллективе важную роль играет имеющиеся у него навыки работы. К моменту окончания значительная часть выпускников республиканских вузов уже имеет навыки трудовой деятельности. Каждый второй занятый выпускник имеет к моменту окончания вуза постоянную работу. Почти 40 % из них (один из 10 заканчивающих вуз) уже работают по специальности. Основная масса работающих
выпускников занята в сфере торговли и общественного питания, образования и науки, строительства и здравоохранения. Однако свои будущие профессиональные амбиции они связывают с другими сферами и видами деятельности.
В качестве основных причин, по которым студентам приходится совмещать учебу с работой, были названы: потребность в деньгах (61,6% работающих, или каждый четвертый выпускник вообще), приобретение опыта (15 % занятых, или 6 % всех выпускников), а также стремление к финансовой независимости (12,4 % работающих, или 4,9 % выпускников в целом).
Трудовые планы выпускников вузов: основная масса выпускников - 57,3% - намерена искать работу; каждый пятый продолжит образование в аспирантуре или магистратуре; каждый седьмой-восьмой собирается работать и одновременно получить другую, дополнительную специальность; 7,7 % будут служить в армии. Только 24.4 % выпускников более-менее определенно знают, где будут работать по окончании вуза. Из них 34,5 % (8,2 % всего массива) останутся на предприятии, где уже работают, 12,1 % (2,8 % соответственно) -в организации, где проходили практику, 15,2 % (3,5 % всех опрошенных) - на предприятии, с которым есть устная договоренность, 9,1 % (2,1 %) - на предприятии с которым был заключен договор. Таким образом, только около 17 % выпускников примерно за месяц до окончания вуза определились с будущей работой. С учетом ориентированных на продолжение образования и службу в армии более половины выпускников может оказаться на рынке труда.
В практическом решении проблем трудоустройства выпускников вузов определенный интерес представляет выяснение их трудовых мотиваций, сравнительный анализ полученных данных показал: 1) основными мотивирующими характеристиками будущей работы для всех категорий выпускников являются размер заработной платы (1 место в системе приоритетов), возможности карьерного роста и профессиональной реализации (2 место), интересное содержание (3 место); 2) возможности творческого роста выпускники в целом недооценивают, придавая весомое значение лишь условиям повышения квалификации; 3) резко выражено игнорирование научно-технических характеристик работы, которую они хотели бы получить - эти факторы заняли предпоследнее место в иерархии, уступая лишь необходимости обеспечить семью (видимо, создание семьи не входит в ближайшие планы выпускников); 4) среди социальных характеристик в наше прагматичное время неожиданно на первое место вышло стремление к моральному удовлетворению от работы, а ее статусные характеристики и возможность иметь свободное время (что, скорее, становится экономическим фактором) оценены выше, чем официальный характер будущей трудовой деятельности. Таким образом, результирующими мотивационными характеристиками при выборе работы являются получаемая профессия и размер заработка.
Дифференциация реальных материальных притязаний выпускников: как показывают результаты исследования, реальные претензии выпускников республиканских вузов к заработку заметно ниже - они вынуждены считаться с ситуацией на рынке труда.
Заполняемость вакансий не всегда напрямую зависит от материальных факторов. Более высоко оплачиваемые рабочие места недоукомштектованы, в первую очередь потому, что работодатель в этом случае предъявляет повышенные требования к выпускнику, которым последний не может (или не хочет) соответствовать.
Диссертант констатирует сложное положение, которое сложилось на региональном рынке труда по обеспечению занятости выпускников вузов. Однако молодые специалисты достаточно уверенно оценивают возможности своего трудоустройства, к тому же подтверждая эти оценки опытом предыдущих выпусков. Свыше 3/4 самих выпускников полагают, что по полученной специальности работу найти легко или, по крайней мере, можно, хотя и с более низким заработком, чем хотелось бы. Опыт предыдущих выпусков расценен сегодня ш-ними выпускниками менее оптимистично. Они полагают, что почти половине предшественников было трудно найти работу по специальности.
Анализ методов трудоустройства молодых специалистов демонстрирует некоторую специфику республики по сравнению, например, с регионами центральной России. Во-первых, большая роль в поиске работы отводится родственным и прочим связям. Во-вторых, занижены возможности непосредственного обращения к работодателям (только третья часть выпускников намеревается использовать такой метод трудоустройства), поиска работы через средства массовой информации (менее 10 %), а также с помощью государственной службы занятости населения (лишь один из семи выпускников рассчитывает на нее).
По мнению экспертов, около 2/3 выпускников трудоустраивается по специальности. Почти каждый третий вынужден по тем или иным причинам работать не по специальности, полученной в вузе. Большинство экспертов полагает, что улучшению ситуации с трудоустройством выпускников не будет способствовать получение последними дополнительных профессиональных знаний и навыков в период обучения в вузе.
В «Заключении» подводятся итоги исследования, формулируются практические выводы и рекомендации по совершенствованию и развитию системы занятости и рынка труда в РСО-Алания.
1. Институциональное состояние региональной системы занятости населения является напряженным.
2. Оценка динамики уровня безработицы и роста напряженности на региональном рынке труда свидетельствует о необходимости разработки мер упреждающего характера и постоянного мониторинга социально-психологического и мотивационного состояния безработных.
3. Специфические тенденции и проблемы безработицы, выявленные в Республике Северная Осетия-Алания:
- в структуре безработных высок удельный вес бывших незанятых (каждый третий), лиц без профессии или утративших квалификацию (около половины), с низкими заработками по последнему месту работы (у каждого третьего - в размере МРОТ);
- объективно повышенная потребность в профобучении и повышении квалификации безработных (до половины), далеко не всегда осознаваемая;
- очень высок миграционный потенциал - около 40% безработных интересует работа за пределами республики;
- повышенная ориентация на самозанятость - каждый 9-10-й, а среди отдельных категорий и более того;
- игнорирование большинством безработных при поиске работы качественных характеристик рабочих мест, условий труда - интересно только получение постоянной работы с заработком, способным «прокормить»;
- при низком заявленном уровне материального благосостояния в семье безработных — небольшая заинтересованность в получении пособия по безработице (один из трех);
- повышенная доля среди безработных лиц с амбициозными требованиями к заработку, хотя профессионально - квалификационная структура безработицы неадекватна современным требованиям рынка труда. Выявленная специфика безработицы характеризует республику как неблагополучный по социально - экономическим и социально-психологическим характеристикам населения регион. Кроме усиления активных направлений политики занятости здесь необходимы меры по созданию рабочих мест, ужесточению контроля за теневым сектором, формированию среди безработных и работодателей трудовых и кадровых ориентации, свойственных стабилизирующимся рынкам труда, и т.п.
4. Исходя из результатов исследований, программу содействия занятости населения республики, по мнению автора, целесообразно ориентировать на смягчение диспропорций на рынке труда и повышение эффективности содействия занятости безработных. Кроме использования традиционных направлений и мер, реализация этой цели может быть обеспечена проведением следующих мероприятий:
- развитие информационно-методического обеспечения потребностей ищущих работу и работодателей на рынке труда, в том числе более широкое использование работы информационных залов, агентств, киосков;
- создание альтернативных возможностей замещения рабочих мест с низкой заработной платой и одновременно повышения материальной обеспеченности низкооплачиваемых граждан путем создания банка вакансий для основной и дополнительной занятости; создание и использование банков спроса на высококвалифицированный труд, предложения высококвалифицированного труда, в т.ч. мигрантов, членов семей военнослужащих и т.п. с профессиями неудовлетворенного спроса. Активизация взаимодействия органов службы занятости с работодателями за счет совершенствования технологий, позволяющих успешно подбирать кадры (гарантированное собеседование, ярмарки вакансий и т.д.), реализации совместных мероприятий (семинары для руководителей отделов кадров по трудовому праву с участием специалистов службы занятости), а также проведение регулярных проверок предприятий с целью выявления незаявленных в службу занятости вакансий;
- с учетом социально-демографической ситуации и в целях создания условий для занятости женщин - разработка программы (подпрограммы) обеспече-
ния работой женщин на условиях неполной занятости и/или с гибким графиком работы;
- развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров путем:
а) разработки целевой республиканской программы повышения квалификации граждан с низко конкурентоспособными профессиями под реальный спрос;
б) обучения «под заказ»;
в) развитие форм обучения и повышения квалификации работников предприятий, администраций, студентов и других категорий граждан с целью получения второй профессии;
г) совершенствования структуры обучения с учетом профессий неудовлетворенного спроса;
- с учетом низкого уровня занятости сельского населения - разработка целевой программы содействия занятости на селе; разработка и реализация системы обучения выпускников школ за счет работодателей (под конкретный заказ);
- развитие системы социальной адаптации к рынку труда, формирование трудовых мотиваций у социально пассивных категорий клиентов службы занятости;
- развитие системы профилирования безработных с введением специализации работников службы занятости по обслуживанию профильных групп, системы общественных работ под заказ со стороны администраций разных уровней;
- совершенствование направлений активной политики занятости и дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда с учетом выявленной специфики безработицы в республике.
III. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в следующих авторских публикациях.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Авакова, Э. А. Положение молодежи на рынке труда РСО-Алания [Текст] / Э. JI. Авакова// Социально-гуманитарное знание. 2009. № 12.- С. 50-56,- 0,6 п. л.
2. Авакова, Э. JI. Социально-профессиональные и демографические характеристики рынка труда РСО-Алания [Текст] / Э. Л. Авакова // Вестник СевероОсетинского государственного университета. 2011. № 3 - С. 123-130. - 0,5 п. л.
Монография:
3. Авакова, Э. Л. Становление и развитие институциональных основ рынка труда и занятости населения РСО-Алания [Текст] / Э.Л. Авакова//Владикавказ. Издательство ИПО СОИГСИ, 2010. - 9,8 п.л.
Статьи, изданные в других изданиях
4. Авакова, Э. Л. Социальные аспекты развития рынка труда РСО-Алания [Текст] / Э. Л. Авакова // Концептуальные проблемы высшего образования. Материалы межвузовской научной конференции. Владикавказ. 2009.- С. 3-8.-0,3 п.л.
5. Авакова, Э. Л. К вопросу о теоретико-методологических основах изучения рынка труда регионального сообщества [Текст] / Э. Л. Авакова // Труды молодых ученых. Вып.1 2010.-С. 111-119.-0,5 п.л.
6. Авакова, Э. Л. О некоторых характеристиках становления развития рынка труда в РСО-Алания [Текст] / Э.Л. Авакова // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных наук: сборник научных трудов. Москва -Ставрополь: «Междисциплинарное общество социальной теории» - ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный университет», Выпуск XXIV. 2010 г.-С. 264-268. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 19.10.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 173. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина. 46.
1 О