автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века"
ГТ5 ОЛ
I ^ - 'российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
На правах рукописи
БУТОВ Ян Владимирович
Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1996
Работа выполнена на кафедре истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Тимофеев П.Т.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
Овчаренко Н.Е.
кандидат исторических наук, доценг —
Виноградов А.Н.
Ведущая организация — Российская таможенная академия
Защита состоится мая 1996 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д—151.04.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, I уч.корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории Российского государства РАГС.
Автореферат разослан «ЯГ апреля 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
профессор
КОЖУРИН В.С.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях становления в современной России новых экономических отношений возрастает научный и практический интерес к изучению исторического опыта формирования и осуществления таможенной политики России, а также роли и места таможенных органов в системе государственного управления.
Главная особенность формирования таможенной политики России во второй половине' XIX в. заключалась в том, что с ее осуществлением было неразрывно связано экономическое развитие страны, а также место России в мировой хозяйственной системе. Данной проблеме придавалось важное государственное значение, ею занимались не только правительство, но и многие видные российские ученые, промышленники и купцы. При их непосредственном участии вырабатывалась и проводилась в жизнь таможенная политика страны.
Именно во второй половине XIX века через реальную практику экономического развития России проверялись два принципиальных подхода к формированию ее таможенной политики: фритредерство1 и протекционизм2. В этот период субъективные факторы зачастую доминировали над объективными потребностями государства и общества, в силу чего отрицалась
1 Фритредерство - направление в экономической теории и. политике, представители которого выступали за свободу торговли и невмешательство государства в хозяйственную жизнь и частнопредпринимательскую деятельность.
2Протекционизм - экономическая политика государства, имеющая целью оградить национальное хозяйство от иностранной конкуренции путем введения высоких таможенных пошлин на ввозимые в страну иностранные товары, развивать отечественную экономику.
уже проверенная на опыте других стран протекционистская таможенная политика, которая способствовала экономическому развитию государства и оказывала положительное влияние на социальные процессы в обществе.
Актуальность темы исследования заключается и в том, что в отечественной историографии по существу нет обобщающих научных работ, в которых были бы отражены сложные и неоднозначные процессы, связанные с формированием и осуществлением таможенной политики в России во второй половине XIX века, с ее влиянием на развитие и рост отечественных производительных сил.
Автор взялся за изучение данной проблемы потому, что это позволит проанализировать таможенные преобразования в России того времени с точки зрения их государственной и социальной значимости. Знание исторического опыта с учетом его творческого применения может помочь при совершенствовании таможенной политики современной России в условиях проведения радикальных экономических реформ и трудного поиска мер по преодолению продолжающегося социально — экономического кризиса в стране.
Степень научной разработанности проблемы. При всей недостаточности изученности данной проблемы все же имеется ряд ценных трудов по таможенной политике России во второй половине XIX века. Наибольшую ценность для исследования представляют книги М.Н.Соболева, К.И.Лодыженского, Д.И.Менделеева, Л.Н.Маркова, С.Н.Никольского, М.И.Кази, Е.Ф.Канкрина, С.Ю.Витте и некоторых других авторов.
Изучение исторических источников и архивных материалов привело профессора М.Н.Соболева к выводу о преобладающем значении в таможенной политике России фискальных интересов государства. Основное положение его концепции заключается в том, что главной целью таможенной политики правительства является соблюдение фискальных интересов государства, а не протекционизм, так как "протекционное влияние на промышленность являлось скорее отраженным результатом высоких фискальных пошлин"/
Среди работ по истории таможенного дела следует отметить исследование К.И.Лодыженского, который на основе богатого личного опыта службы в департаменте таможенных сборов и широкого привлечения архивных и других документов проследил развитие таможенной политики России до конца XIX века. Главную цель своей работы К.И.Лодыженский видел в том, чтобы своим трудом "возбудить интерес к такому важному вопросу, как история нашего тарифа, и послужить прецедентом для розыскания в этой области со стороны других, более опытных исследователей" .г
В книге выдающегося русского ученого Д.И.Менделеева на конкретных примерах не только доказана важность протекционистской таможенной политики правительства для экономического развития России во второй половине XIX века, но и раскрыта ее взаимосвязь со свободной торговлей. Он считал не только обязательным, но и законным использование таможенных
* Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX в. Томск, 1911. С.1У.
2Лодыженский К.И. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.С.X.
пошлин как средства для стимуляции развития отечественных производительных сил. Таможенное покровительство, по его мнению, осуществляется ради государственных и общенародных интересов, так как оно ведет "к уничтожению монопольных неравенств, национальной исключительности и искусственных экономических преобладаний одних народов над другими" А
Д.И. Менделеев был убежден, что протекционистская таможенная политика правительства полностью соответствует "историческим задачам России и современным, настоятельным, насущным и всенародным надобностям".2
В работе С.Н.Никольского на основе изучения организации таможенного дела в России, развития ее внешней торговли и промышленности убедительно доказано, что выход России из экономической отсталости лежит через таможенное покровительство. Таможенный тариф он рассматривал не только как роспись товаров, подлежащих оплате таможенными пошлинами, но прежде всего как механизм защиты отечественной промышленности и получения определенной суммы таможенного дохода. При составлении таможенного тарифа, по его мнению, обязательно следует учитывать: состояние экономики страны в целом и развитие ее промышленности и торговли в частности, уровень потребления населения, насущные нужды народного хозяйства. С.Н.Никольский впервые ввел в научный оборот такое понятие, как "таможенная защита страны".*
^Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. СПб., 1892.С.48. 2Там же. С. 712.
^Никольский С.Н. О внешних таможенных пошлинах. М.,1865. С.96.
Своеобразная и трезвая оценка сложившегося экономического положения в России в мире прозвучала в докладе крупного российского экономиста М.И.Кази "Общему собранию Высочайше утвержденного общества для содействия русской промышленности и торговли"/ В нем им дан глубокий и всесторонний анализ экономического развития России во второй половине XIX в., обоснованы пути ее выхода из экономической отсталости. Во внешнеторговых отношениях с промышленно — развитыми странами, по мнению М.И.Кази, Россия должна опираться на принципы таможенного покровительства. В то же время во внешнеторговых связях со странами, которые по своему экономическому развитию стоят ниже России, необходимо использовать принципы свободы торговли.
Крупному российскому государственному деятелю графу Е.Ф.Канкрину принадлежит заслуга в том, что он впервые разработал положение о составлении таможенного тарифа. По мнению Е.ф.Канкрина, никто не должен иметь особых таможенных привилегий, даже лица, принадлежащие ко Двору. В своем исследовании он обосновал необходимость того, что "каждый народ должен быть независимым, то есть не нуждаться совсем или нуждаться очень мало в пособии иностранных держав, для удовлетворения своих главных потребностей".1
Другим крупным государственным деятелем России был граф С.Ю.Витте, который, по сути дела являлся творцом ее таможенной политики в конце XIX века. Правительство, как считал С.Ю.Витте,
'См .: Казн М.И. По поводу таможенной войны с Германией. СПб., 1893.
*Канкрин Е.Ф. Экономия человеческих обществ и состояние финансов. СПб., 1849. 3.15.
устанавливая таможенные пошлины, не делает ничего такого, что частные лица умеют или могут сделать лучше. Оно делает только то, чего они не могут сделать несмотря на все свои способности, знания и энергию. Таможенное покровительство, по его мнению, не представляя собой непосредственного вмешательства в частную экономическую деятельность, составляет только защиту, которая обеспечивает развитие этой деятельности. В своем труде он обращал особое внимание на то, что большие нации, такие как русская, должны базировать свою экономическую жизнь "на внутреннем производстве и потреблении, для чего им необходимо пройти период действия протекционизма".1
Однако существовал и другой подход к принципам формирования таможенной политики России во второй половине XIX в. Представителями фритредерского направления являлись такие крупные государственные деятели и ученые, как Н.Х.Бунге, А.И.Бутовский, Я.А.Новиков, И.В.Вернадский, И.К.Бабст. Фритредеры считали, что основным производителем национального богатства является земледелец. В то же время деятельность промышленника, по их мнению, была непроизводительной.
Классическим представителем новых фритредеров в России являлся экономист Я.А.Новиков. В своей книге "Протекционизм" од критиковал тех, кто отстаивал покровительственную таможенную политику России. "Протекционизм, — писал
1 Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Ф.Лист. СПб., 1912. С.69.
Я.А.Новиков, — налагает дань на всех потребителей. Он дает возможность одним лицам брать постоянный оброк с других".1
В советский период изучением проблем таможенной политики Российского государства исследователи практически не занимались. Однако заслуживает исследовательского внимания монография профессора Иркутского государственного университета Л.Н.Маркова, которая представляет первую попытку осмыслить с исторических и правовых позиций развитие таможенной службы в России от ее истоков до наших дней. По его мнению, так как история таможенных учреждений "не была до сих пор предметом специального изучения советских юристов, историков, экономистов (за исключением кратких сведений в учебных пособиях и статьях), автор попытался восполнить этот пробел, обобщив собранный материал". 2
Таким образом, исследователи касались различных аспектов формирования таможенной политики страны и степени ее влияния на общее экономическое развитие России. Труды отечественных ученых и государственных деятелей, несомненно, представляют значительный научный интерес. Однако, никто из них не ставил перед собой цели исследовать исторический опыт выработки и осуществления таможенной политики России во второй половине XIX в.
Объектом исследования выступает исторический процесс формирования и осуществления таможенной политики Российского государства во второй половине XIX века.
1'Новиков Я.Л. Протекционизм. СПб., 1890. С. 33.
2Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987. С.З.
Предметом исследования является механизм выработки и осуществления таможенной политики на основе изменения характера и содержания таможенных тарифов в течение второй половины прошлого века.
Хронологические рамки исследования охватывают 50 —е — 90 —е годы XIX века. Это — период, когда наиболее полно проявляется процесс активной борьбы за совершенствование' выработки и осуществление таможенной политики в условиях бурного развития капиталистических отношений в России, расширения ее внешнеэкономических отношений, поиска путей повышения роли таможенной системы в индустриальном развитии страны.
При этом с целью раскрытия исторических предпосылок автор диссертации в сжатой форме осветил основные вехи становления и развития таможенного дела в России в ретроспективе.
Целью диссертации является исследование сложного процесса формирования и осуществления таможенной политики России во второй половине XIX века на основе критического анализа и нового осмысления имеющейся научной литературы, официальных документов и богатого, ранее не использованного архивного материала. Для реализации этой цели автором ставились следующие конкретные задачи:
— выявить основные принципы и механизм формирования таможенной политики России в исследуемый период;
— раскрыть исторический опыт осуществления таможенной политики, основные ее итоги и степень ее влияния на общее экономическое развитие России;
— сформулировать выводы и практические предложения по возможному творческому использованию исторического опыта формирования и осуществления таможенной политики России при совершенствовании ее на современном этапе развития.
Методологической базой исследования явились принципы теории познания: научность, историзм, объективность, системность, использование которых основано на критическом анализе источников, их взаимопроверке, учете степени достоверности и полноты сообщаемых данных. В исследовании автор использовал такие общенаучные методы анализа, как сравнительно — исторический, проблемный, системный, логический, что позволяло достичь поставленной цели через решение конкретных задач.
В своем исследовании автор использовал широкий круг разнообразных источников: официальные документы, архивные материалы, статистические данные и периодическая печать.
Главным источником для диссертации стали архивные материалы, с которыми автор работал в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА). В фондах указанного архива автором было изучено 12 дел, общим объемом более десяти тысяч листов.
В фонде 1152 (Фонды Государственного Совета) находятся самые разнообразные документы, не только раскрывающие механизм формирования таможенной политики России, но и
дающие представление о принципах ее формирования, об осуществлении разработки таможенных тарифов 1850 г., 1857 г. и 1891 г. Благодаря использованию фонда 1244 (фонды комитетов, особых совещаний и комиссий при Государственном Совете) получен материал о выработке таможенного тарифа 1868 г. Для раскрытия механизма формирования таможенной политики России широко использованы полученные в этих фондах документы министерства финансов, таможенного комитета (комиссии), департамента государственной экономии и общего собрания Государственного Совета. Изучение фондов 1152 и 1244 позволило автору рассмотреть с различных точек зрения проблему формирования и осуществления таможенной политики России во второй половине XIX века., привлекая для этого материалы специальных записок, представленных в министерство финансов и Государственный Совет.
Автором также были исследованы документы фонда 563 (фонды министерства финансов), в которых изложены обстоятельства, побудившие правительство перейти на взимание таможенных пошлин металлической (золотой) монетой с 1 января 1877 г.
Большую ценность имеют материалы фонда 21 (фонды министерства финансов), в которых находятся статистические данные о таможенном доходе, поступившем в государственное казначейство и динамике развития российской промышленности в исследуемый период.
В диссертации также использованы статистические материалы фондов 19 и 20 (фонды министерства финансов),
которые позволяют проследить развитие внешней торговли России.
Из официальных документов в работе использован прежде всего Свод законов Российской империи. Изучение Таможенных уставов 1857 г. и 1892 г. позволило проанализировать систему таможенного управления в России во второй половине XIX века, а также принимаемые правительством меры по борьбе с контрабандой. Для ознакомления с кадровой структурой таможенных органов России автор использовал документы, касающиеся личного состава департамента таможенных сборов и учреждений таможенного ведомства.
Среди использованных источников большое значение для исследования осуществления таможенной политики России во второй половине XIX в. имеют материалы статистических сборников. Они дают возможность провести анализ влияния таможенной политики правительства на общее экономическое развитие России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе сравнительно-исторического анализа обширного архивного и статистического материала, официальных документов раскрыт сложный и противоречивый процесс формирования и осуществления таможенной политики России во второй половине XIX в. В частности:
— выявлены основные принципы и механизм формирования таможенной политики России и этапы ее развития в' изучаемое время;
— обобщены основные итоги осуществления таможенной политики России в исследуемый период на базе раскрытия степени ее влияния на общее развитие экономики страны;
— обоснованы выводы и практические предложения по творческому использованию исторического опыта формирования И осуществления таможенной политики России при совершенствовании ее на современном этапе развития.
Новизной исследования является и то, что по сравнению с предшествующими исследованиями в нем предпринята попытка преодолеть упрощенный подход к изучению принципов формирования таможенной политики России во второй половине XIX в., а также по —новому осмыслить сложный процесс ее осуществления.
Практическая значимость работы состоит в том, что обобщение исторического опыта формирования и осуществления таможенной политики России во второй половине XIX в. представляет не только значительный теоретический, но и практический интерес при формировании таможенной политики современной России, позволяет предвидеть возможные пути ее дальнейшего развития и совершенствования. В современных условиях имеется возможность всестороннего учета и творческого использования опыта этого периода при подготовке основополагающих таможенно — правовых актов современной России и прежде всего при подготовке закона о статусе таможенных органов разных уровней, особенно при определении их структуры и функций. К тому же опыт данного времени будет полезен при создании в современной России более оптимальной
модели таможенной службы и системы ее управления. И, наконец, содержание и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории таможенной политики России, а также в лекционных курсах, при создании учебных пособий и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора.
II. Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы и изложены методологические основы работы, дан историографический анализ проблемы исследования и охарактеризована его источниковая база. В нем также сформулированы цели и задачи, обоснованы хронологические рамки, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава диссертации — "Возникновение и развитие таможенного дела в России до середины XIX в.". В ней в сжатом виде показаны этапы развития таможенного дела в России от его истоков до середины XIX в. В главе отмечается, что на первом этапе, в X — первой половине XVI вв., происходило складывание механизма таможенного дела на территории Российского
государства. Причем таможенные (торговые) сборы не были привнесены на Русь греческими священниками из Византийской империи, призванными для распространения христианства, как утверждал историк Е.В.Осокин.1 Еще до христианской Руси был известен торговый сбор "мыт", который взимался в виде вознаграждения за пользование участком, отведенным для торга, за покровительство, которое оказывали купцам местные власти, а также за соблюдение порядка во время торговли.
В ней также показано, что с установлением на Руси монголо — татарского ига в русском языке постепенно укрепилось слово "тамга", которое у тюркских народов означало клеймо или печать, проставлявшиеся на имуществе, принадлежавшем какому-либо роду. Выдача ханских ярлыков с печатью — тамгой, подтверждающих феодальные права князей на свои владения и привилегии православного духовенства, сопровождалась сбором, который со временем стал называться русскими — тамгой, а вскоре тамгой стала называться и пошлина, взимавшаяся при торговле на ярмарках и рынках. От слова "тамга" был образован глагол "тамжить", то есть взимать пошлину—тамгу. Место на рынке или ярмарке, где тамжили товар и взимали пошлину—тамгу, стало называться таможней. Сборщики торговых пошлин, ранее называвшиеся мытниками, стали теперь называться таможенниками.
В диссертации выделен второй этап развития таможенного дела в России, для которого была характерна политика меркантилизма, проводимая правительством во второй половине
1 Осокин Е.В. Внутренние таможенные пошлины России. Казань, 1850. С. 5 "
XVI — XVIII веках. В это время главной задачей правительства было накопление денежных капиталов внутри России в целях развития ее производительных сил.
Автором исследования подчеркнуто, что в данный период правительство облагало таможенными пошлинами не только товары, но и ввозимую в Россию иностранную валюту, при этом строго воспрещалось вывозить из страны драгоценные металлы.
В главе отмечено что важной таможенной реформой для России на этом этапе стал Торговый устав 1653 г., в котором многочисленные внутренние таможенные пошлины были заменены единой рублевой таможенной пошлиной. На его основе в 1654 г. была составлена уставная грамота, которая полностью запрещала взимание любых проезжих таможенных пошлин во владениях светских и духовных феодалов.
Дальнейшее развитие таможенная политика России получила в Новоторговом уставе 1667 г., который включал в себя законы относительно видов и размеров как внешних, так и внутренних таможенных пошлин, а также управленческую структуру таможенных органов. По нему торговля иностранных купцов в России ограничивалась только пограничными городами с целью поощрения торговли отечественных купцов — оптовиков. Процедуру таможенного оформления торговли вместе со своими помощниками — целовальниками — осуществлял таможенный голова, который выбирался или из купцов, или из посадских людей, или из государственных крестьян. Автор исследования обосновывает, что Новоторговый устав можно вполне рассматривать как первый российский таможенный тариф.
На данном этапе большую роль в развитии внешней торговли России сыграл первый в ее истории протекционистский таможенный тариф, принятый в 1724 году. В нем в интересах отечественной промышленности высокими таможенными пошлинами облагался ввоз тех товаров, производство которых в России или было уже освоено, или только налаживалось. Вместе с тем в главе подчеркнуто, что преемники императора Петра I, серьезно ослабили покровительственную таможенную систему, в которой так нуждалась российская промышленность.
Серьезным препятствием при формировании таможенной политики России в то время являлось наличие внутренних таможен, огромное количество различных таможенных пошлин и большая сложность таможенной процедуры. В связи с этим, как показано в диссертации, в период 1753—1757 гг. в России была проведена крупная таможенная реформа, суть которой состояла в том, чтобы ликвидировать внутренние таможенные пошлины и органы, их взимающие. С 1 января 1754 г отменялась рублевая таможенная пошлина и все семнадцать таможенных сборов с внутренней торговли. Все внутренние таможни были ликвидированы, а таможенные операции выносились на линию государственной границы России.
Указом от 1782 г была создана пограничная таможенная стража на западной границе России. Она состояла из таможенных надзирателей и объездчиков, которые несли дозорную службу на своем участке, пресекая ввоз контрабанды.
Рассматривая третий этап развития таможенного дела в России, автор характеризует его как период протекционизма,
который охватил большую часть первой половины XIX века. Таможенная политика правительства в данное время преследовала две главные цели: покровительственную, призванную обеспечить защиту отечественной промышленности и фискальную — пополнение государственной казны таможенными доходами.
В 1819 г. правительство приняло один из самых либеральных в истории России таможенных тарифов, который почти полностью ликвидировал покровительственную таможенную систему. В итоге в страну хлынул огромный поток иностранных товаров, с которыми отечественные изделия еще не могли конкурировать из —за слаборазвитости российской промышленности. Но уже в 1822 г. данная ошибка была исправлена правительством. По мнению К.И.Лодыженского, с принятием протекционистского таможенного тарифа 1822 г. "закончился период воздействия политических отношений на таможенную политику России".1
В главе сделан вывод, что покровительственная таможенная политика правительства, проводимая в 1823—1850 гг., надежно защищала интересы производительных сил России от чрезмерной иностранной конкуренции.
Вторая глава — "Выработка и осуществление таможенной политики России в период фритредерства" — посвящена изучению механизма формирования таможенной политики страны и ее осуществлению в 50 —х — начале 70 —х гг. XIX в.
В ней обоснованы выводы и положения о том, что период 1851 — 1876 гг. стал временем фритредерства в таможенной
1 Лодыженский К.И. Указ.соч. С.192.
политике России. В ее основании лежали либеральные таможенные тарифы 1850 г., 1857 г., 1868 г.
Внешней причиной, оказавшей решающее влияние на принятие правительством либеральных таможенных тарифов, стала позиция Англии, которая, имея в 50—60 гг. XIX в. безусловную промышленно— торговую монополию в мире, оказывала сильное давление на своих основных внешнеторговых партнеров с целью заставить их перейти от протекционизма к политике свободы торговли. Особенно мощному политическому и экономическому нажиму подвергалась Россия, для которой Англия традиционно являлась главным внешнеторговым партнером. Продовольствие и сырье стало той валютой, при помощи которой Россия расплачивалась за английские промышленные товары.
Внутренней необходимостью в таможенных реформах являлась экономическая отсталость России от промышленно — развитых стран Западной Европы Изменения в таможенной политике правительства должны были способствовать крупному экономическому подъему России, что позволило бы ей занять достойное место в мировой хозяйственной системе и стать промышленно — развитой державой.
В главе раскрыт механизм разработки либеральных таможенных тарифов 1850 г., 1857 г. и 1868 г., а также отображены взгляды их авторов по проблеме таможенных реформ в России. В частности, в работе показана деятельность Л.В.Тенгоборского, который возводил промышленную отсталость России в постоянное состояние ее экономического развития и отводил России и в будущем весьма скромную роль аграрного придатка
промышленпо— развитых стран Западной Европы. Утверждения Л.В.Тенгоборского о том, что в России имеет будущее только промышленность, перерабатывающая продукты сельского хозяйства и что ей никогда не стать промышленно — развитой державой, категорически отвергал видный отечественный экономист, профессор И.В.Вернадский.1
Итоги осуществления таможенной политики России в 1851 — 1868 гг. свидетельствуют о том, что с помощью либеральных таможенных тарифов 1850 г. и 1857 г. правительство не сумело решить ни одной важной экономической задачи. Рост таможенного дохода страны был совсем небольшим, а положительное внешнеторговое сальдо уменьшилось в 2,5 разаЛ Автор подчеркивает, что данные таможенные тарифы не только не сумели стимулировать развитие российской промышленности, но, наоборот, произошло падение темпов прироста производства в главных ее отраслях.
В диссертации также проанализировано содержание нового Таможенного устава 1857 г, который дает возможность точно представить систему ее таможенных учреждений в середине XIX в. В нем предписывалось таможенным служащим осуществлять выполнение дел в таможнях "от восхода до заката солнца", а также по воскресным и праздничным дням, если хозяева товаров этого требовали. Устав запрещал таможенным чиновникам под любыми предлогами требовать или принимать от проезжающих лиц деньги
1 См.: Покровская С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947. С. 279-280.
2 Вычислено по: Храмов П.А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. М., 1950. С. 439-453.
' См.: Свод законов Российской империи. СПб., 1857. С. 195.
или какие—либо подарки. За неисполнение таможенных предписаний был установлен денежный штраф, а за сопротивление насилием — уголовное наказание.
В уставе подчеркивались самостоятельность и автономность таможенных учреждений: "Никакое начальство, ни гражданское, ни военное, не входит ни в какие непосредственные распоряжения по таможенной части" (статья 226).1
На основе анализа таможенного тарифа 1868 г. в исследовании показано, что главными потребителями импортных товаров в России являлись имущие слои общества В то же время широкие слои российского народа их почти не потребляли. Следовательно, высокие таможенные пошлины на импортные товары не представляли значительного ущерба для потребителей, так как эти товары покупали имущие слои населения России, которые имели для этого необходимые денежные средства. Таможенный сбор в тот период составлял 15 — 20% государственного дохода.2
В работе обращено внимание на неправильность утверждения многих современников, считавших таможенный тариф 1868 г. самым либеральным за всю историю России. Автор диссертации обосновывает, что правительство сумело составить его в умеренно —либеральном характере, с учетом жизненных интересов российской промышленности.
В конце главы подчеркивается, что таможенные тарифы 1850 г. и 1857 г. не сумели способствовать ни крупному росту
1 Свод законов Российской империи. СПб., 1857. С. 20.
1 Соболев М.Н. Указ.соч. С. 842-81,'s.
таможенного дохода, ни увеличению положительного внешнеторгового сальдо, ни заметному развитию промышленности. Хотя таможенный тариф 1868 г. и стимулировал заметный рост российской промышленности, в то же время в период его действия страна имела огромный отрицательный внешнеторговый баланс. Автор исследования считает, что за 1851 — 1876 гг. Россия бесспорно сделала шаг вперед в своем развитии, но этот шаг оказался явно недостаточным для коренного улучшения ее экономического положения, так как таможенная политика России недостаточно содействовала этому развитию.
В третьей главе — "Новый этап таможенной политики России" — на основе анализа большого фактического материала не только исследуются причины, побудившие правительство вернуться к политике таможенного покровительства в конце 70 — х — 80 —х гг., но и рассматривается процесс формирования национальной протекционистской таможенной системы в 90 —е гг. XIX в.
В ней утверждается, что 1877 — 1890 гг. стали для России тем временем, когда правительство отошло от фритредерства и вновь вернулось к протекционизму. Возвращение страны к протекционистской таможенной системе должно было придать ее экономическому развитию новый импульс и прежде всего способствовать крупному росту отечественного промышленного производства. К тому же покровительственная таможенная политика позволяла значительно увеличить таможенный доход России для покрытия постоянно возраставших государственных расходов.
В главе показано, что с таким поворотом таможенной политики правительства были полностью согласны российские промышленники и купцы, которые были убеждены, что "каждый народ должен идти к свободному соперничеству в торговле и промышленности осторожно, шаг за шагом"/
Таможенная политика правительства в 1877—1890 гг., считает автор, определялась такими важными экономическими задачами, как значительное увеличение таможенного дохода страны; усиление таможенного покровительства отечественной обрабатывающей промышленности; формирование для России положительного внешнеторгового баланса.
В данной главе аргументированно доказано, что политика таможенного покровительства в этот период полностью оправдала себя. Так, взимание таможенных пошлин с 1 января 1877 г. металлической (золотой) монетой, а не как ранее кредитной валютой, позволило увеличить таможенный доход страны в три раза.2 Россия впервые сформировала крупное положительное внешнеторговое сальдо. За это же время был достигнут более чем значительный прирост производства во всех важнейших отраслях отечественной промышленности.
Такое направление таможенной политики подтверждено протекционистским таможенным тарифом 1891 г., главной целью которого явилось равномерное "ограждение и оживление" всех важнейших отраслей российской промышленности. Анализ, проведенный в исследовании, свидетельствует, что темпы прироста
* Цит. по: Соболев М.Н. Указ.соч. С. 184.
2 Вычислено по: Министерство финансов в 1802-1902 гг. СПб. ,1902. 4.1. С.634. Ч.Н. С.640.
в важнейших отраслях отечественной промышленности, в период действия таможенного тарифа 1891 г., оказались столь значительны, что превзошли даже самые оптимистические ожидания правительства. За 1891—1900 гг. таможенный доход России вырос более чем в 1,5 раза,4 а ее положительное внешнеторговое сальдо вновь увеличилось.
Автор считает, что таможенная политика правительства являлась одним из эффективных средств для успешного развития крупной отечественной промышленности, основанной на широком применении новых машин и технологий. Она позволяла экономически отсталой России со временем подняться до уровня развития промышленно —развитых стран Запада.
В данной главе отражены также отдельные аспекты борьбы таможенных служащих с контрабандой и особенно в связи с принятием Таможенного устава 1892 г.2
Новым в уставе было то, что взыскания за его нарушения стали едиными как для европейской, так и для азиатской внешней торговли. Это свидетельствовало о выравнивании условий торговли в Европейской России и Сибири.
Анализируя содержание устава, автор подчеркивает, что в целом его принятие способствовало упорядочению таможенной охраны и тем самым более результативному проведению в жизнь таможенной политики России.
В конце третьей главы отражены результаты сравнительного анализа экономического развития России в период фритредерства
1 Вычислено по: Министерство финансов в 1802-1902 гг. СПБ., 1902. Ч.П. С. 640-646. г См.: Свод законов Российской империи. СПб., 1892. С. 1-135.
с временем действия протекционистской таможенной системы. Данный анализ выявил, что политика таможенного покровительства оказалась значительно эффективнее фритредерства. Так, таможенный доход в России в 1877 — 1900 гг. вырос в 5,5 раз по сравнению с 1851 —1876 гг.1
При действии протекционистской таможенной системы страна имела среднегодовое положительное внешнеторговое сальдо в 125,3 млн.руб., а в период фритредерства уже отрицательное сальдо в 33,4 млн.руб.2
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, даны обобщающие выводы и обоснованы практические предложения по возможному использованию опыта формирования и осуществления таможенной политики России во второй половине XIX в.
Обобщая российский опыт, автор пришел к выводу, что протекционистская таможенная политика способствует внутренней конкуренции, которая, в свою очередь, содействует повышению качества отечественных товаров и понижению на них цен. Именно она дала мощный толчок развитию российской промышленности в 90 — е гг. XIX в., что позволило России заметно укрепить свое экономическое и политическое положение в мире.
В заключении также сформулированы и обоснованы конкретные предложения, которые, по мнению автора, могут помочь в совершенствовании проводимой таможенной политики современной России. Автор считает, что сельскохозяйственное и
х Вычислено по: Министерство финансов в 1802-1902 гг. СПб., 1902. 4.1. С.626-636. 4.II. С.640-646.
2 Вычислено по: Храмов II.A. Указ. соч. С, 439-455.
промышленное производство в России должно развиваться прежде всего за счет таможенного покровительства и внутренней конкуренции, а затем уже через конкуренцию с иностранными товаропроизводителями. Без этого отечественный внутренний рынок, как показывает опыт России, оказывается наводненным импортными товарами, многие из которых далеко не лучшего качества. Это ведет, с одной стороны, к упадку российских производительных сил, а с другой, — к обнищанию широких слоев народа, тесно связанных с отечественным сельскохозяйственным и промышленным производством.
Автор определяет также направления дальнейшего научного исследования таможенной политики России во второй половине XIX в., которые, в частности, включают изучение таких проблем, как влияние Таможенного устава 1892 г. на усиление борьбы российских таможенных органов с контрабандой; рассмотрение таможенной политики России в отношении своих главных внешнеторговых партнеров на Востоке, и, прежде всего, Китая и Персии; анализ таможенных конфликтов России, главным образом, русско — германская таможенная война 1893— 1894 годов.
Основные положения диссертации отражены в работах автора:
I. Таможенная политика России и ее осуществление во второй половине XIX в. М., 1995. — 1,0 п. л.
П. Основные этапы формирования и развития таможенной системы в дореволюционной России. Проблемы отечественной истории. - Выпуск III — М., 1995. — 0,7 п. л.