автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ганин, Владислав Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В
ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И В РОССИЙСКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ (КОНЕЦ XIX В. - 30-Е ГГ. XX В.)
1.1. Система подготовки юридических кадров в России в 50 конце XIX - начале XX вв.
1.2. Российские эмигранты-юристы 1920-1930-х гг.: 88 социальная адаптация и научная деятельность
1.3. Организационные структуры юридического образования 105 и правового просвещения в российском зарубежье 1920 -1930-х гг.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ
ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В РСФСР И СССР (1917 - КОНЕЦ 1980-Х ГГ.)
2.1. Советское право как методологическая и научно- 155 теоретическая основа юридического образования
2.2. Юридические учебные заведения в системе высшего и 175 среднего специального образования СССР: законодательное регулирование, структура, организация учебного процесса
2.3. Специфика кадрового корпуса советской юридической 227 школы: количественные и качественные параметры
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В
ВОПРОСАХ ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В КОНЦЕ 1980-Х -1991 ГГ.
3.1. Нормативно - правовая и научно - теоретическая база 282 юридического образования в СССР в период 1985
3.2. Реорганизация советской системы юридического 296 образования
3.3. Деятельность юридических учебных заведений в эпоху 315 «перестройки»
ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОМ 335 ЮРИДИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ВПЕРВОЙ * ПОЛОВИНЕ 1990-Х ГГ.
4.1. Законодательно - нормативное обеспечение деятельности 335 юридических учебных заведений РФ
4.2. Государственные, муниципальные и негосударственные 365 юридические учебные заведения и особенности их функционирования
4.3. Выпускники и юридической школы на рынке труда
ГЛАВА 5. ПОДГОТОВКА ЮРИСТОВ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
5.1. Деятельность центров правовой науки и проблемы 418 подготовки юристов
5.2. Модернизация учебного процесса в юридических учебных 450 заведениях РФ
5.3. Российская система юридического образования во 474 второй половине 1990-хх гг.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ганин, Владислав Валентинович
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения отечественного опыта государственного регулирования системы подготовки квалифицированных кадров, потребностью в историческом анализе проблемы взаимодействия власти и общества в сфере науки и образования. Реализация этой задачи особенно важна в юриспруденции, являющейся более двух столетий одним из важнейших компонентов гуманитарного знания и общественно-политической жизни России.
В различные исторические периоды независимо от формы политической власти в стране, кадровый корпус профессиональных юристов являлся и является важнейшим инструментом реализации установленных ею правовых норм, носителем официальной правовой доктрины. В то же время, причастность юридической элиты к всемирной правовой культуре ставит ее, при определенных условиях, в оппозицию к власти (что особенно ярко проявилось в дореволюционной России).
Укорененность юридических кадров в государственных структурах и связанность их профессиональной деятельности с действующим законодательством создает взаимозависимость власти и юристов и формирует необходимость специального направления в государственной политике, определяющего социально-профессиональный облик и численность юридических кадров страны.
Актуальность данной темы определяется тем, что строительство гражданского общества в нашей стране невозможно без конкретной его правовой институциализации, без формирования совершенной юридической культуры, без вовлечения определенного количества граждан в цивилизованные правовые отношения и без создания корпуса высококлассных специалистов, обеспечивающих функционирование данной системы.
В новой политико-правовой и экономической ситуации остро стоит вопрос о создании в России эффективной системы подготовки юридических кадров. Решение данной проблемы невозможно без учета накопленного в данной сфере исторического опыта, что делает тему диссертации особенно актуальной и практически востребованной.
Дополнительную актуальность исследование отечественных традиций подготовки юридических кадров приобретает в связи с начавшимся в 1990-е гг. общим реформированием образовательной системы и, в частности, существенным ростом значимости в ее структуре юридических учебных заведений, факультетов и кафедр.
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на произошедшую в 1990-е годы либерализацию образования, в т.ч. появление негосударственных образовательных учреждений, рост научно-методической и финансовой независимости государственных вузов и т.д., государство сохранило приоритетную роль в определении образовательной доктрины, в целом, и программ различных направлений и уровней образования, в т.ч. юридического1. На основе комплекса законодательно-нормативных актов, реализуемых органами исполнительной власти и управления и непосредственно учебными заведениями, поддерживается государственный образовательный стандарт, необходимый для формирования корпуса квалифицированных юристов.
Поэтому важнейшее научно-практическое значение имеет именно исследование истории государственной политики в области подготовки юридических кадров и развития системы юридического образования как механизма ее реализации.
Под государственной политикой автор понимает комплекс идеологических доктрин, законодательно-нормативных актов, административных установлений и систему их реализации, направленную, в данном случае, на формирование корпуса юристов, способного эффективно руководить юридическим компонентом государственности.
Предметом диссертационного исследования является государственная политика в области подготовки юридических кадров в России в конце XIX в. -1917 г., в РСФСР и СССР в 1918-1991 гг. и в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. Автор предпринял попытку проанализировать основные тенденции и этапы государственного регулирования системы юридического образования в России от дореволюционного периода до наших дней, дать общую картину ее становления и состояния к середине 1990-х гг., определить внутреннее содержание основных этапов ее эволюции.
Предметом исследования также является функционирование средних и высших юридических учебных заведений в дореволюционной России, СССР и РФ, корреляция их деятельности с правовой реальностью XIX - XX веков.
В диссертации изучается деятельность российской эмиграции 1920-1930-х гг. по подготовке юридических кадров в социальных образовательных структурах. Данный историко-культурный феномен является предметом диссертационного исследования как одно из проявлений безтерриториальной российской государственности, альтернативной «Зарубежной России № 2».
Автор анализирует положение и особенности социальной адаптации юристов-эмигрантов в различных регионах мира, процесс организации и функционирования юридических учебных заведений в условиях изгнания, научный уровень их профессорско-преподавательского корпуса, динамику численности учащихся и выпускников, их социально-культурный облик и возможность профессиональной реализации за рубежом. В диссертации рассматривается также активность эмигрантской юридической элиты в сфере правового просвещения эмигрантской молодежи, сохранения и развития традиций дореволюционной российской юридической школы.
Существенным компонентом исследования является изучение реакции социально-профессиональной группы юристов, научно-педагогической общественности, абитуриентов вузов и иных категорий населения на осуществлявшуюся властью политику формирования юридических кадров. В работе анализируется эффективность и степень реализации официальных доктрин отечественного юридического образования и соответствие реального социально-культурного и профессионального облика юридических кадров страны существовавшим в различные исторические периоды моделям идеального юриста и его роли в обществе.
Объектом диссертационного исследования являются государственно-политические доктрины подготовки юридических кадров, законодательные и нормативные установления, регулировавшие структуру, организацию и деятельность системы юридических учебных заведений, научно-теоретические и методические концепции юридического образования, выдвигавшиеся и действовавшие в пореформенной России, российском зарубежье, СССР и Российской Федерации 1990-х гг., новейшие программы реформирования образования, в том числе такого его аспекта, как высшее юридическое образование; структурные единицы отечественной системы юридического образования: высшие и средние юридические учебные заведения, юридические факультеты и кафедры университетов и отраслевых вузов, юридические колледжи, характеристики различных видов и типов юридических образовательных учреждений, а также центры развития юридической науки и научно-методического руководства системой подготовки юридических кадров.
Степень разработанности темы. Постановка проблемы в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые, поскольку задача исторического изучения государственной политики в сфере подготовки юридических кадров в нашей стране ранее не формулировалась. Существующая историография вопроса представлена, в первую очередь, исследованиями в области развития отечественной системы подготовки юридических кадров. Она складывается из нескольких тематических блоков: историографии отечественной науки и образования в целом, исследований по истории российских университетов и, наконец, историографии юридических образовательных и научных учреждений. Кроме того, проблема государственной политики в области юридического образования в нашей стране связана с историей органов власти и управления, темами формирования государственноправовых институтов и эволюции законодательных норм, историей общественно-политической и правовой мысли, изучением особенностей правосознания различных слоев населения в дореволюционный, советский и постсоветский период. В самостоятельные разделы стоит выделить также историографию юридической науки и образования в российском зарубежье 1920-1930-х гг. и историко-биографические исследования, посвященные крупным деятелям отечественной юридической школы.
Основной массив отечественной и зарубежной историографии, затрагивающей проблематику юридического образования, сложился во второй половине XX века. В то же время основы научно-исторического освоения данной темы были заложены еще в дореволюционные годы.
Поскольку диссертация содержит экскурсы в эпоху реформ 1860 - 1870-х гг. и последующий период политической реакции, помогающие глубже понять процессы, происходившие в отечественном юридическом образовании в XX веке, следует упомянуть о ряде исторических работ по изучаемой проблеме, появившихся в конце XIX - начале XX столетий.
Из обобщающих исследований, подводящих определенный итог развитию в России образовательной системы, наиболее масштабным является труд С.В. Рождественского «Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения» (СПб., 1902), содержащий комментарии к законодательным и нормативным актам, регулировавшим деятельность высших учебных заведений дореволюционной России в течение XIX столетия.
Ценный комплекс историографических материалов представляют собой работы по истории университетского образования, принадлежащие, главным образом, перу либеральных ученых — М.И. Сухомлинова, П.Н. Милюкова и др. Этими авторами была заложена традиция изучения российского университетского образования в связи с эволюцией политического курса царского правительства.3
Рубеж XIX - XX вв. характеризуется появлением множества исследований, посвященных отдельным университетам. Среди них выделим труд крупного юриста М.Ф. Владимирского-Буданова по истории университета Св. Владимира в Киеве, фундаментальные хроники деятельности Дерптского, Казанского и Харьковского университетов.4 Ценность этих изданий, приуроченных к университетским юбилеям, состоит, в первую очередь, в обширном фактологическом материале и введении в научный оборот массы архивных источников. Близок к ним по характеру материала и стилистике вышедший уже в 1919 г. двухтомник, посвященный 100-летию С.-Петербургского университета.5
В большей или меньшей степени историография университетов затрагивала проблему юридического образования. Одновременно, во второй половине XIX — начале XX в. в отечественной историографии зарождается традиция изучения истории юридических учебных и научных учреждений. Уже в 1860-е гг. появляется первая работа, посвященная Императорскому училищу правоведения,6 а к 1911 г. выходит в свет еще ряд исследований на эту тему.7 Представляет интерес труд по истории российской военно-юридической школы, вышедший в 1882 г. под редакцией начальника Военно-юридической академии П.О. Бобровского.8
На рубеже XIX-XX вв. издается ряд работ, посвященных юридическим обществам и юридическим факультетам российских университетов. Главным образом, они приурочивались к юбилейным датам. В качестве примеров можно назвать очерки по случаю 25-летия Московского и Казанского юридических обществ9 и обзор столетней деятельности юридического факультета Харьковского университета, опубликованный в 1908 г.10 В последующие годы выходят в свет брошюры по истории Демидовского (юридического) лицея в Ярославле и Московского городского народного университета им. A.JI. Шанявского, в программу которого входили юридические дисциплины.11 В 1900-1910-е гг. В.Ф. Залесским, Н.Я. Новмдульским и другими авторами предпринимаются первые опыты по изучению истории преподавания отдельных отраслей права.12
Ценную информацию о состоянии научной и учебно-методической работы на юридических факультетах крупнейших университетов России в 19001910-х гг. содержат регулярно публиковавшиеся аналитические обзоры их деятельности.13
В дореволюционный период формируется и историко-биографическое направление в историографии юридического образования: публикуются работы о И.И. Дитятине, С.И. Баршеве, Н.Д. Сергеевском, А.Х. Гольмстене и других российских ученых-юристах, внесших весомый вклад в изучение и преподавание различных отраслей права в университетах и других высших учебных заведениях.14 Некоторые из них, например, статья С.А. Котляревского о А.С, Алексееве или сборник о М.М. Ковалевском носят не биографический, а аналитический характер.15
Таким образом, в дореволюционный период сформировались важнейшие историографические направления, в рамках которых осваивалась проблематика отечественного юридического образования. Однако исследования, непосредственно посвященные данной теме, носили описательный и фрагментарный характер.
Следует подчеркнуть и тот факт, что проблема подготовки юридических кадров как направление внутренней политики государства еще не рассматривалась в исторической ретроспективе, хотя в начале XX века она стала достаточно активно обсуждаться в юридической, педагогической, социологической литературе.16
В советское время история юридической науки и образования развивалась на основе марксистско-ленинской исторической и правовой парадигмы и была сильно политизирована. В то же время, в историографии юридического образования дореволюционной России, особенно в исследованиях по истории университетов, в значительной мере сохранялись традиции российской либеральной историографии конца XIX - начала XX вв.
В первые годы советской власти литература, касавшаяся проблем юридического образования, носила, главным образом, политический характер. Критика буржуазного права и правовых институтов, идеи о непригодности корпуса юристов, сформировавшегося в дореволюционное время, для советской правоохранительной и судебной системы, о контрреволюционности «старой» университетской юридической профессуры содержались в работах идеологов большевизма и теоретиков советского права: М. Рейснера, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского и др.17
В таком же политизированном ключе в начале 1920-х гг. были предприняты попытки исторического осмысления первых шагов советской юридической школы. В статьях И.Б. Славина, Е.И. Кельмана и других авторов подчеркивался классовый принцип в организации юридического образования и нацеленность его на подготовку кадров для осуществления пролетарского права.18
Отдельные аспекты подготовки юридических кадров были затронуты в первых работах по истории советской судебной системы Я.М. Берманом и Н.В. Крыленко.19 Косвенным образом эта тема отражена в позднейших монографиях М.В. Кожевникова и А.Х. Расулова.20
В 1930-1950-е гг. публикации на тему истории юридической науки и образования в СССР делают поворот от политико-публицистического жанра к научно-академическому. В 1941 г. была опубликована статья А.А. Герцензона, представлявшая собой попытку исторического обобщения опыта подготовки юристов в Москве, главным образом, в Московском университете. В статье впервые рассматривался и советский этап деятельности московских юридических образовательных учреждений.21 Более пристальное и серьезное внимание уделяется в 1940-1950-х гг. дореволюционному этапу развития российской юридической школы. В частности, в 1945г. A.JI. Гусевой и М.М. Исаевой был подготовлен двухтомник «Русские ученые-криминалисты», посвященный выдающимся специалистам в области уголовного права и деятелям юридического образования Н.Д. Сергеевскому и А.Ф.
УУ
Кистяковскому. Проблемы истории юридической науки были затронуты в публикации «Наука права в системе Академии наук СССР», вышедшей в «Известиях АН СССР» в 1945 г. Первой серьезной работой по истории юридических образовательных и научных учреждений в национальных республиках СССР стал опубликованный в 1948 г. обзор развития юридической науки и образования в Казахстане за 30 лет.24
В 1950 г. выходит в свет исторический обзор деятельности Всесоюзного института юридических наук, подготовленный известными деятелями советской юридической школы того времени Б.С. Ошеровичем и Б.С. Утевским.25
Продолжает развиваться историография университетов как дореволюционного, так и советского периодов. В эти годы публикуются подготовленные коллективами авторов очерки по истории Московского, Одесского, Харьковского и Киевского университетов, затрагивавшие в т.ч. и деятельность их юридических факультетов. Кроме того, важный вклад в изучение истории правовой науки и образования дореволюционной России внесли фундаментальная монография H.JL Рубинштейна «Русская историография» (М., 1941) и исследования В.Е. Иллерицкого о государственной школе, раскрывающие содержание и значение научной и преподавательской деятельности крупнейших ученых-юристов, работавших на стыке юридической и исторической науки (К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского и др.).27
В 1930-1950-е гг. развитие историографии отечественного юридического образования сильно сковывалось идеологическими догмами.
Начиная с периода «оттепели» заметно возрастает количество и тематическое разнообразие научных публикаций в данной области, расширяется их источниковая база, совершенствуются методики научно-исторического освоения проблемы, делаются первые попытки обобщающих исследований.
В 1963 г. выходит в свет монография А.Ф. Шебанова «Юридические высшие учебные заведения», в которой впервые было освещено развитие отечественного юридического образования с XVIII в. вплоть до начала 1960-х гг. Однако и дореволюционный, и довоенный советский этапы истории высших юридических учебных заведений были даны в сжатой форме, а основная часть книги посвящена действовавшей в СССР на момент ее написания системе юридического образования: принципам ее организации, управлению, структуре, содержанию учебного процесса, научно-педагогическим кадрам и правовой науке советских вузов.
Труд А.Ф. Шебанова, написанный в рамках марксистско-ленинской методологии, демонстрирует определенный схематизм и идеологическое противопоставление дореволюционной и советской юридической школы.
Однако он сохраняет научную ценность и по сей день, благодаря обширному фактическому материалу.
В 1960-1980-х гг. отечественная историография дала значительное количество фундаментальных исследований, научных и научно-популярных книг и статей, затрагивающих различные аспекты проблемы юридического образования и науки как в дореволюционной России, так и в СССР.
Проблемы правительственной политики в области науки и университетского образования во второй половине XIX в. рассматривались в монографиях Е.В. Соболевой, Г.И. Щетининой и Р.Г. Эймонтовой.28
Отметим также статью А.Т. Бажанова и В.П. Малкова, посвященную юридическому факультету Казанского университета в дореволюционный период,29 и книгу В.И. Смолярчука о российской дореволюционной адвокатуре.30
В этот период выходят в свет новые обобщающие работы по истории университетов — Ленинградского, Вильнюсского, Харьковского.31 Все эти исследования касались истории юридических факультетов университетов. В 1971 г. в связи с 50-летием Харьковского юридического института в журнале «Правоведение» был помещен краткий исторический очерк его деятельности.32
Необходимо упомянуть и о подготовленных в 1970-е гг. исследованиях в области истории академической правовой науки в СССР, поскольку в них отразилось развитие научно-теоретической базы советского юридического образования.
Важным вкладом в историографию советской теории права стала монография Н.Н. Полянского «Очерк развития советской науки уголовного процесса» (М., 1960), переизданная в 1990 г. Представляют интерес статья Л.И.
Ратгнера и С.И. Штамма «Академия наук СССР и юридическая наука», опубликованная в журнале «Правоведение» в 1974 г., и коллективная монография «Институт государства и права АН СССР за 50 лет» (М., 1976). В 1978 г. вышла в свет коллективная монография при участии ГИ. Литвиновой и Е.А. Скрипилева, посвященная становлению советской историко-правовой
34 науки.
Определенным шагом в изучении проблемы развития советской юридической науки и высшего юридического образования стала подготовленная Институтом государства и права РАН монография «Очерки по истории юридических научных учреждений в СССР» (М., 1976).
Осваивалась в 1960-1970-х гг. тема юридической науки и образования в
5 е национальных республиках СССР , особенно активно изучавшаяся азербайджанскими авторами — К.Г. Мамедовым, 3. Касумовым, И. Салимовым,
A.Ш. Мильманом36. Были изданы также исторические очерки развития правоведения в Украине, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Прибалтике.37
В 1980-е гг. советской историографией продолжала развиваться проблематика развития юридической науки в национальных республиках.38 Эстонскими специалистами в конце 1980-х гг. был разработаны в т.ч. некоторые аспекты истории преподавания правовых дисциплин в Тартуском университете в XIX - начале XX вв.39
Проблемы подготовки кадров для органов внутренних дел в средних и высших учебных заведениях юридического профиля, главным образом, в довоенный период были рассмотрены в статьях П.Ф. Николаева, B.C. Гольдмана,
B.А. Букова.40
Развитие законодательной базы деятельности учебных заведений системы МВД и статистические данные, отражающие динамику образовательного уровня сотрудников милиции, освещались в работах Р.С. Мулукаева, А.Т. Скилягина и других авторов.41
Ряд аспектов становления системы подготовки кадров для советских правоохранительных органов был отражен в докторской диссертации В.П. Портнова, посвященной становлению аппарата борьбы с преступностью в РСФСР в 1917-1920 гг.42 (Ее материалы позднее вошли в монографию В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (19171922)», изданную в 1990 г.). Вопросы профессионализма работников суда и прокуратуры в 1970-1980-е гг. затрагивались в исследованиях А. Супатаева и Ф. Тайгина, В.М. Семенова и Ю.П. Титова.43
В 1980-е гт. были опубликованы социологические исследования Ф.Р. Филиппова и Н.Я. Соколова, касающиеся особенностей формирования, динамики количественных и качественных характеристик социально-профессиональных групп советского общества, в т.ч. юристов.44 Особо следует выделить информативную статью М.А.Федотова, обобщившую итоги социологических опросов студентов ВЮЗИ в 1982 г.45
В конце 1980-х гг. в связи с перестройкой юридического образования в СССР в печати появились статьи и выступления советских правоведов, деятелей высшей школы, в которых общественно-политический подход к проблеме сочетался с историческим. В качестве примера можно привести статью М.Ф. Орзиха, раскрывающую опыт организации вузовской юридической науки во второй половине 1980-х гг.46
Крупную самостоятельную тему внутри исследуемой в диссертации проблемы представляет собой история юридического образования и просвещения в российском зарубежье 1920 - 1930-х гг.
Историко-культурный феномен российской послереволюционной эмиграции в настоящее время имеет обширную историографию, которая начала складываться и в СССР, и за рубежом еще в 1920-х гг. Наиболее фундаментальные работы советских авторов по данной проблематике вышли в свет в 1970-1980-х гг.: построенные на обширном фактическом материале монографии В.В. Комина, JI.K. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Н.Думовой раскрывали, главным образом, идеологический и военно-политический аспект в деятельности российской эмиграции. В то же время, ими были частично затронуты и темы научно-культурной жизни эмигрантов, представлены ценные биографические сведения о политических лидерах эмиграции, многие из которых имели юридическое образование47.
Конец 1980-х - начало 1990-х гг. ознаменовались ростом общественного и научного интереса к проблемам права как философской и юридической категории, обозначилось возвращение к либеральным правовым доктринам, ведущими ценностными ориентирами стали понятия правового государства и прав человека.
В связи с этими процессами в российской историографии возникло стремление к углубленному изучению и пересмотру трактовок таких научных проблем, как развитие отечественной правовой мысли в дореволюционный период48, становление российского либерализма49 и т.п., что повлияло и на исследование темы юридического образования.
В 1990-е годы в отечественной историографии сохранился интерес к проблемам истории российской высшей школы в дореволюционный период. Были выработаны новые, более глубокие концептуальные подходы к теме в целом, проработан ряд аспектов, не изучавшихся ранее. В т.ч. необходимо упомянуть о фундаментальных работах А.Е. Иванова50 и исследованиях Н.Н. Зипунниковой,51 раскрывающих государственную политику в образовательной сфере и особенности отечественной системы высшего образования в России в XIX - начале XX вв.
Идейно-культурный аспект проблемы формирования и эволюции российской дореволюционной интеллигенции, в т.ч. представителей юридической профессии, исследуется в труде Г.И. Щетининой.
Примером творческого переосмысления проблем истории юридической науки, в общественно-политическом и личностном аспектах, являются новейшие теоретические труды B.C. Нерсесянца,53 работы JI.M. Искры.54 Проблема истории юридической мысли в дореволюционной России изучается Н.М. Азаркиным.55
В конце 1990-х гг. российскими исследователями был издан ряд статей и монографий по проблемам истории юридического образования в дореволюционную эпоху. Тематически они могут быть разделены на две основные группы: исследования по истории юридических учебных заведений и факультетов (И.А. Емельяновой, С.И. Михальченко, М.П. Мохначевой, В. Змеева и др.)56 и работы, касающиеся истории системы юридического образования в целом. Среди последних особенно важны обстоятельные статьи Н.Н. Зипунниковой и Е.А. Скрипилева.57
Развитие отечественной юридической науки и ее связь с образовательным процессом раскрывают исследования, посвященные деятельности юридических обществ дореволюционной России.58
Существенное научно-справочное значение имеет составленный В.А. Томсиновым биобиблиографический словарь российских правоведов XVIII -начала XX вв.59
Отечественная историография 1990-х гг., развиваясь на основе современных научно-исследовательских методик и в атмосфере идейного плюрализма, получила возможность использовать достижения как советской, так и зарубежной исторической науки. В то же время, был освоен новый пласт архивных источников, недоступных в советский период, что позволило более глубоко и всесторонне исследовать различные проблемы истории российской эмиграции 1920 — 1930-х гг., в т.ч. деятельность существовавших в зарубежной России центров юридического образования.
Основные направления в изучении этой темы были охарактеризованы в статье И.А Исаева «Русская юридическая наука за рубежом (20-е - начало 30-х годов)», опубликованной в 1994 г.60 Во второй половине 1990-х гг. были осуществлены исследования Е.С. Постникова, посвященные эмигрантскому студенчеству, в т.ч. учащимся русского юридического факультета в Праге.61 Сферу научных интересов В.П. Пономаревой составляет, главным образом, эмигрантская юридическая школа на Дальнем Востоке.62
Научной и преподавательской деятельности Ф.В. Тарановского в российском зарубежье посвящена публикация С.И. Михальченко.63
Кроме того, проблематика эмигрантской юридической школы отражена в ряде статей и монографий обобщающего характера: трудах В.Т. Пашуто и М.Г. Вандалковской по истории эмигрантской науки,64 исследованиях О.А. Казниной, Г.В. Мелихова и других авторов, посвященных российским диаспорам в различных регионах мира, работах П.А. Бородина о деятельности кадетской партии за рубежом в 1920-1930-е гг.65, и т.п.
Ценные сведения о деятельности эмигрантских учебных заведений в Чехословакии и Югославии в 1920 - 1930-е гг. содержатся в учебном пособии «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения)», подготовленном коллективом авторов РГГУ (Москва; Геттинген, 1994).
Для раскрытия темы юридического образования в зарубежной России существенное значение имеют работы, в которых исследуется эмигрантский социум, менталитет различных категорий эмигрантов, общественно-политическая жизнь российского зарубежья.66
За последнее десятилетие XX века была дополнена и обновлена отечественная историография политической власти и государственных учреждений СССР, что весьма существенно для данного диссертационного исследования, поскольку позволяет опираться на современные, научно обоснованные концепции российской политической истории советского периода. В качестве примеров можно указать монографию Р.Г. Пихоя «Советский союз: история власти. 1945-1991» (М., 1998) и труд Т.П. Коржихиной "Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 - декабрь 1991 г." (М., 1994).
В течение 1990-х гг. публикуется серия работ В.А. Букова, в которых рассматриваются идейно-культурные истоки возникновения тоталитаризма в СССР, причем автор убедительно обосновывает концепцию о несформированности правового сознания не только у громадных масс населения дореволюционной и советской России, но и у профессиональных, в т.ч. высокообразованных юристов конца XIX - начала XX вв.67 В исследованиях
Букова представляют также интерес выявленные им факты и оценочные положения, касающиеся подготовки юридических кадров в СССР в 1920-е гг., существовавших в этот период доктрин юридического образования, позиции ВКП(б) и советских властей по отношению к юристам старой и новой формации.
В течение 1990-х гг. несколько пополнилась историография среднего юридического образования в СССР, главным образом, за счет работ, посвященных органам внутренних дел и, непосредственно, школам милиции.
В 1992 г. коллективом авторов под эгидой Высшей юридической заочной школы МВД РФ вышли в свет исторические очерки о московской милиции, в которых достаточно подробно, на основе архивных документов, была проработана проблема профессиональной подготовки и переподготовки кадров МВД в 1940-1970-х гг. По сравнению с аналогичными изданиями советского времени данная монография содержала ряд методологических новаций. В частности, в ней рассматривался вопрос о неправовом характере использования милиции в СССР тоталитарным режимом 1940-1950-х гг. и освещалась проблема низкого образовательного уровня сотрудников системы МВД, в т.ч. ее руководящего звена, сохранявшая актуальность и в 1970-1980-е гг.68
В последние годы появилось несколько брошюр, содержащих информацию по истории средних специальных школ милиции России.69
В 1990-х гт. вышли в свет ценные историко-социологические исследования, затрагивающие проблему юридической интеллигенции как социально-профессиональной группы. В т.ч. представляет интерес работа И.И. и О.Ю. Олейник, рассматривающая эволюцию общественного восприятия и официально-государственной трактовки понятия «юрист», а также концепций юридического образования в России и СССР.71
Во второй половине 1990-х гт. появляются публикации, посвященные проблеме государственной политики в области подготовки юридических кадров в дореволюционной, советской и постсоветской России, которые носят
ТУ постановочный либо фрагментарный характер. Масштабного, обобщающего исследования данной проблемы на сегодняшний день не имеется.
Небольшой, но очень ценный историографический комплекс по исследуемой проблеме сложился в российском зарубежье. В частности, необходимо упомянуть книгу Г. Адамовича о В.А. Маклакове, содержащую ряд любопытных фактов о юридическом факультете Московского университета и о юридическом образовании в целом в конце XIX века.73
Материал о деятельности юридических учебных заведений в зарубежной России имеется в книге М.М. Новикова «Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей» (Прага, 1935).
Среди исследований, подготовленных эмигрантами, следует назвать также работы Т.Н. Пио-Ульского и П.Е. Ковалевского, в которых дается характеристика просветительской и научной деятельности эмиграции, в т.ч. в области философии и теории права, имеются сведения о попытках российских эмигрантов сохранить за рубежом дореволюционные традиции средней и высшей школы74.
В 1970-1980-х гг. выходят в свет работы западных авторов, касающиеся отдельных аспектов российского юридического образования. В т.ч. необходимо указать на книгу американского ученого Р. Вортмана, посвященную проблеме становления правосознания в России, и статью К. Мейера по истории университетского вопроса в XIX в.75
Представляют интерес и труды иностранных ученых (Розенберга, Пайпса и др.), посвященные феномену зарубежной России, в т.ч. эмигрантскому либерализму, идейно и персонально связанному с дореволюционной юридической школой.76 Ценные материалы об учебных заведениях российского зарубежья и деятельности юристов-эмигрантов содержатся, в частности, в переведенной на русский язык книге М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939». (М., 1994).77
Значительный интерес представляет вышедшая на английском и русском языках монография Питера Соломона «Советская юстиция при Сталине» (М., 1998), рассматривающая советскую правоохранительную систему 1930-1950-х гг. как важнейший (помимо террора) механизм контроля за обществом. Ряд аспектов образовательной и профессиональной подготовки кадров российской милиции в новейший период в сравнении с аналогичной системой США затронут в работах американских авторов М. Чарльза и Р. Свона, опубликованных в Санкт-Петербурге в 2000 г.78
Однако специальные исследования по истории российской системы подготовки юридических кадров зарубежными учеными не предпринимались.
Таким образом, в новейшей историографии изучаемой проблемы преобладает интерес к истории правоведения и юридического образования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., что отразилось в исследованиях Е.А.Скрипилева, И.А.Емельяновой, В.В.Захарова и др. Сформировались новые направления научно-исторического поиска, в первую очередь, изучение юридической школы российского зарубежья 1920-1930-х гг. И.А.Исаевой, В.П.Пономаревой и др. В то же время, не углубляется и не переосмысливается на основе современных научных подходов история формирования корпуса юристов в СССР, государственная доктрина подготовки юридических кадров и развитие учебных заведений юридического профиля за последние три десятилетия XX в., в т.ч. период конца 1980-х - 2001 гг., исключительно важный для отечественной юридической науки и образования, что не отражено ни в одной обобщающей работе.
Не существует в настоящее время и специального монографического исследования, которое показало бы эволюцию государственной политики в сфере подготовки юридических кадров в контексте общеисторического и культурного процесса XX в., а также выработало бы на основе исторического моделирования оптимальные параметры развития, теоретические, организационные и кадровые основы юридического образования в нашей стране.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца XIX в. до середины 1990-х гг. с экскурсами в эпоху пореформенной России, начиная с 1860-х гг., и новейший этап развития отечественной системы подготовки юридических кадров вплоть до 2000 г. Такой подход позволяет последовательно рассмотреть эволюцию государственной политики в отношении корпуса юристов и механизмов его формирования в контексте общественно-политических, экономических и культурных процессов, определявших развитие нашей страны; проанализировать особенности и результаты взаимодействия власти и общества в ходе выработки социально-профессиональных моделей юриста, доктрин юридического образования и осуществления образовательного процесса в рамках различных политических систем, от абсолютной монархии до формирующегося в современной России правового государства.
Особое внимание автор уделяет первой половине 1990-х гг., когда происходила интенсивная трансформация доктрины российского юридического образования и принципов его организации
Методологическую основу исследования составили принципы научной объективности, историзма, системности. Изучаемая проблема рассматривалась в развитии и контексте общих исторических процессов, факты изучались в их совокупности и взаимосвязи. Использование диалектики гносеологических и логических принципов дало возможность осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития государственной политики в области юридического образования в нашей стране в конце XIX -XX в.
Пели и задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании ставится цель дать всестороннюю обобщающую характеристику отечественного опыта в сфере государственного регулирования системы подготовки юридических кадров в конце XIX - XX вв. Автор стремится выявить и показать на основе архивных и опубликованных источников особенности организации и функционирования систем юридического образования в дореволюционной России конца XIX - начала XX столетия, российском зарубежье 1920-1930-х гг., в СССР и в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. в связи с динамикой в общественно-политической, экономической и культурной сфере.
В связи с этим в диссертации решаются следующие научно-исследовательские задачи:
1. Выявить и проанализировать официальные доктрины развития корпуса юристов в нашей стране в различные исторические периоды, дать им объективную научную оценку.
2. Исследовать особенности государственной политики в отношении юридического образования, организации и структуры системы подготовки юридических кадров на каждом этапе, определить их внутреннее содержание.
3. Изучить и проанализировать теоретические основы российского юридического образования, как в сфере правоведения и других научных дисциплин, так и в области методики их преподавания в различные исторические периоды.
4. Рассмотреть процесс эволюции профессорско-преподавательских и учащихся кадров юридических учебных заведений в зависимости от развития социально-политической ситуации, состояния юриспруденции как науки, положения на рынке труда и др. факторов.
5. Исследовать особенности новых типов юридических учебных заведений, возникших в 1990-е гг., осветить порядок их финансирования, организации учебного процесса, научно-образовательный уровень и т.п.
6. Охарактеризовать основные модели юридического образования, существовавшие в конце XIX - XX вв. СССР и России, а также в российском зарубежье, показать весь спектр концепций, которые могут быть использованы в современной России при построении новейшей системы подготовки юридических кадров.
7. Изучить и проанализировать итоги развития концепций и законодательной базы юридического образования в Российской Федерации к концу XX века, проанализировать соотношение традиций и новаций, охарактеризовать перспективы формирования эффективной системы подготовки юридических кадров в целом и ее различных компонентов.
Территориальные рамки исследования охватывают основные регионы становления юридической науки и образования Российской империи в конце XIX - начале XX вв., территорию СССР и современной Российской Федерации. В диссертации затрагивается также ряд центров российского зарубежья -Дальний Восток, Чехословакия, Югославия, Франция и др., в которых развивалась эмигрантская юридическая школа, а в разделе, посвященном периоду 1990-х гг., - регион стран СНГ.
Источниковая база исследования определена предметом и задачами работы. Диссертация подготовлена на основе широкого спектра опубликованных и архивных источников.
В диссертационном исследовании задействовано значительное количество справочно-информационных изданий различных видов и тематики: библиографические и реферативные издания ИНИОН РАН,79 материалы юридической библиографии,80 справочники и путеводители по
81 82 государственным архивам, энциклопедические словари, хроники, статистические ежегодники, отражающие динамику численности юридических кадров и развитие сети образовательных учреждений в СССР и РФ,83 рекламноинформационные буклеты юридических и многопрофильных вузов, справочники для поступающих в вузы,84 аналитические сводки и обзоры НИИ высшего образования,85 опубликованные отчеты юридических вузов и факультетов и т.п.86 Справочный характер носят и некоторые другие использованные в диссертации сборники и статьи разнородного содержания, например, издававшиеся в российском зарубежье обзоры внутренней жизни региональных диаспор - «Русские в Болгарии» (София, 1923), «Русские в Праге.
1918-1928» (Прага, 1928), «Русские в Латвии» (Рига, 1933-1934. 4.1-2) и др., материалы о юридических образовательных учреждениях, которые публикуются в периодической печати (списки вузов, информация о новых учебных заведениях и факультетах и пр.). Ценные биографические сведения о профессуре юридических образовательных учреждений СССР и РФ содержатся в справочнике «Современные российские юристы. Кто есть кто в юридической науке и практике России: Справочник» (М., 1997).
В конце 1980-х — 1990-е гг. значительно увеличился массив рекламно-информационных изданий, посвященных не только самостоятельным юридическим вузам, но и юридическим факультетам университетов и институтов. Как правило, они содержат исторические сведения о данном учебном заведении или подразделении, а также ценные статистические материалы о его развитии. Следует отметить как наиболее информативные брошюру об истории и деятельности юридического факультета Ростовского государственного университета, буклет и статью о юридическом институте Дальневосточного государственного университета88, подготовленные проф. М.Н. Марченко разделы о юридическом факультете МГУ в справочниках для абитуриентов89, а также несколько новейших изданий неюридических вузов, имеющих правовые факультеты.90
Опубликованные источники представлены изданиями документов органов государственной власти и управления дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, материалами образовательных учреждений; общественно-политической и юридической литературой по проблемам подготовки юридических кадров, научно-методическими и учебными материалами, периодической печатью, мемуарной литературой, справочными и информационными изданиями.
В первую группу выходят: издания университетских уставов 1864-1884 гг., Полное собрание законов Российской империи и другие публикации законодательно-нормативных актов, регулировавших деятельность юридических образовательных учреждений в дореволюционный период,91 тематические сборники и продолжающиеся издания постановлений советского правительства и партийных органов по проблемам высшей и средней школы, кадровой политики, работы правоохранительных ведомств92; отдельные публикации законов, циркуляров, приказов, постановлений, инструкций органов власти и управления, отражающие государственную политику СССР в области подготовки юридических кадров,93 федеральные законы и постановления правительства Российской Федерации, приказы и циркуляры Минюста, МВД, Министерства образования и других ведомств,94 сборники нормативных актов, регулирующих работу правоохранительных органов и подведомственных им учебных структур.95
Важнейший блок источников по исследуемой в диссертации проблеме представляет собой группа материалов, объединенная под условным названием «Общественно-политическая и юридическая литература». Здесь представлены статьи и доклады государственных деятелей, руководителей правоохранительных ведомств, специалистов высшей школы, профессоров юридических вузов, посвященные проблемам юридической образовательной отрасли в контексте государственной политики в сфере подготовки юридических кадров96; труды отечественных ученых-правоведов и практических юристов (статьи, монографии, диссертации), отражающие важнейшие концептуальные моменты в развитии методологии и теории права и преподавания юридических дисциплин97, материалы «круглых столов» и научно-практических конференций, аналитические документы, подготовленные научно-исследовательскими и административными структурами в связи с реформированием системы подготовки юридических кадров и выработкой концепция юридического образования в те или иные исторические периоды.98
В отдельную группу опубликованных источников выделена научно-методическая и учебная литература. Она объединяет, в первую очередь, статьи и монографии, посвященные различным формам и методам преподавания юридических и иных дисциплин в юридических образовательных учреждениях 2-й половины XIX - XX вв.99 В этой категории источников представлены, в частности, публикации известных ученых и преподавателей-юристов дореволюционной России, посвященные проблемам построения учебных курсов и семинаров, соотношению лекций и практических занятий на юридических факультетах; работы авторов 1920-х гг., отражающие смену тематической структуры учебных планов и поиск новых обучающих технологий; обширный блок статей, научно-методических сборников, материалов научно-методических конференций, показывающих процесс развития методического и информационно-технического обеспечения учебного процесса в советской юридической школе и в 1990-е гг.
Кроме того, в диссертации были использованы образцы учебных пособий, лекционных курсов и программ по базовым правовым дисциплинам, применявшихся в различные исторические периоды, что необходимо для оценки методологической основы и научно-теоретического уровня подготовки юридических кадров в дореволюционной России, российском зарубежье 19201930-х гг., СССР и Российской Федерации в 1990-е гг.100
Данные материалы позволяют проследить эволюцию научно-методической составляющей отечественной системы подготовки юридических кадров на протяжении обширного хронологического периода, выявить наиболее устойчивые и эффективные методы и приемы обучения, показать влияние общественно-политических факторов и правовой науки на содержание и структуру юридического образования, развитие его методической и научно-технической базы.
В работе широко использовались материалы периодической печати, в первую очередь, юридической - научной и ведомственной. Среди наиболее информационно насыщенных изданий следует упомянуть дореволюционные «Юридический вестник» и «Юрист»; выходивший в свет с 1920-х гг. «Еженедельник советской юстиции», журналы «Социалистическая законность», «Советское государство и право», «Правоведение». В 1990-х гг. ценные материалы по проблеме подготовки юридических кадров публиковались также в журналах «Российская юстиция», «Юридическое образование и наука», «Право и образование», «Высшее образование в России», «Вестник образования России», «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации» и др.
Тема юридического образования нашла свое отражение в ряде мемуарных источников, принадлежащих перу профессоров и студентов дореволюционных университетов (среди них - М.В. Шимановский, А.Ф. Кони, В.А. Маклаков, А.Ф. Керенский и другие известные правоведы, адвокаты, политики), руководители и учащиеся эмигрантской юридической школы (М.М. Новиков, Г. Федоров и др.), советские правоведы, следователи, адвокаты (Б.С. Утевский, JI. Шейнин, Г.Б. Мирзоев).101 Использование мемуаристики позволило не только уточнить общественно-политические, социальные, психологические аспекты во внутренней жизни юридических учебных заведений дореволюционного и советского времени, но и выявить ценную фактическую информацию, отсутствующую в других источниках. В частности, воспоминания известного советского и российского адвоката Г.Б. Мирзоева являются одним из немногих источников, в которых вскрывается коррупционность системы зачисления абитуриентов в престижные юридические вузы СССР и другие дефекты в подготовки юридических кадров в 1970-х гг.
При подготовке диссертационного исследования автор использовал, помимо традиционных видов источников, материалы, полученные через Интернет. Главным образом, это официальные сайты юридических образовательных учреждений, содержащие исторические и статистические сведения о них, электронные версии научных периодических изданий, информационно-рекламные перечни и рейтинги юридических учебных заведений и пр. Источники и характер такой информации оговариваются в тексте диссертации. Помимо получения фактических данных, анализ этих материалов позволил оценить степень и качество освоения российскими юридическими образовательными учреждениями электронного информационного пространства и оценить значение современных информационных технологий для развития отечественной системы подготовки юридических кадров.
В основу диссертации легли документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Главным образом, на архивном материале построен раздел, посвященный организации юридического образования в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Для освещения данной проблемы были привлечены фонды т.н. «Пражского архива» из собрания ГАРФ, где сосредоточены документы деятелей науки и культуры, учреждений и организаций зарубежной России.102 В т.ч. были изучены материалы фондов Русского Юридического факультета (Ф. 5765) и Русского Свободного университета (Ф. 5899) в Праге, действовавших в Чехословакии объединений эмигрантского студенчества (Ф. 5803, 5837 и др.), личные фонды эмигрантов-юристов, занимавшихся преподавательской и лекционной работой -А.Н. Фатеева (Ф.6427), В .Я. Гуревича (Ф.5910) и др. Отчеты, учебные планы, расписания занятий, служебная переписка, личные дела преподавателей и студентов эмигрантских учебных заведений и просветительских центров юридического профиля позволили существенно дополнить имеющиеся исследования на данную тему. Часть архивных материалов была впервые введена в научный оборот.
Документы ГАРФ, характеризующие историю деятельности юридических учебных заведений в СССР, сосредоточены, в первую очередь, в фонде Министерства высшего и среднего специального образования СССР за 19461991 гг. (Ф. Р-9396): это планы и отчеты юридических вузов и факультетов по учебно-методической и научной работе, документация Главного управления юридических вузов (статистические справки, обзоры, переписка), материалы Отдела планирования и распределения молодых специалистов, информационные записки Минюста о показателях подготовки юридических кадров в национальных республиках и т.п.
Аналогичные материалы по ведомственным юридическим вузам имеются в фондах Министерства юстиции и Министерства внутренних дел СССР.
В разделе диссертации, посвященном дореволюционной модели юридического образования в России использованы также документы из собрания Государственного Исторического музея - программы по правоведению различных учебных заведений, личные архивы российских юристов. В частности, значительный объем информации по исследуемой теме имеется в деловой и личной переписке редактора «Юридического вестника», известного правоведа Б.А. Кистяковского (Ф.108), служебных документах секретаря Совета Демидовского юридического музея К.Д. Головщикова (Ф.267) и др.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно рассматривается отечественный опыт государственного регулирования системы подготовки юридических кадров в конце XIX - XX веках в неразрывной связи с глобальными общественно-политическими, экономическими и культурными процессами, происходившими в стране и за ее пределами. В рамках поставленной проблемы автором исследуется система юридического образования в России как сложная многоаспектная структура, имеющая собственные внутренние импульсы и векторы развития.
В работе на основе научной объективности и с использованием новейших методов исторического исследования реконструируются государственно-политические доктрины и законодательная база системы подготовки юридических кадров, соответствующие различным периодам российской истории конца XIX -XX вв.
В диссертации на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, обновлена фактологическая база изучаемой проблемы. В частности, расширены хронологические рамки деятельности юридических образовательных структур в российском зарубежье до 1940-х гг.
Впервые в отечественной историографии дано развернутое фактологическое описание и системный анализ государственной политики в отношении корпуса юристов; изучено развитие юридического образования в СССР в 1970- конце 1980-х гг. и в Российской Федерации в 1990-е гг., охарактеризован комплекс новаций в деятельности научных и учебных учреждений юридического профиля, возникший в последнем десятилетии XX века, изучены изменения законодательной, финансовой, научно-теоретической базы российского юридического образования в данный период, выявлены особенности новых типов юридических учебных заведений. Эволюция системы подготовки юридических кадров в новейшее время рассматривается соискателем в контексте общей реформы российского образования, с учетом тесной связи юридической науки и учебных заведений с состоянием государственно-правовой сферы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается также в системном анализе данной проблемы в рамках новейшей научной парадигмы и прикладных методов исследования.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для подготовки научных исследований в области отечественной истории и культурологии, учебных пособий в рамках истории науки и образования, а также при разработке концепций и программ развития системы подготовки юридических кадров России в XXI веке, а также при разработке и дальнейшем совершенствовании новой концепции высшего образования в Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации могут быть также использованы при организации учебного процесса в средних и высших юридических учебных заведениях, при подготовке учебников и учебных пособий по теории и истории правоведения.
Структура и основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цели и задачи, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая значимость, освещается апробация результатов исследования в комплексе научных монографий и статей.
В первой главе диссертации «Юридические учебные заведения в дореволюционной России и в российском зарубежье (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.» содержится характеристика особенностей систем подготовки юридических кадров, существовавших в дореволюционной России в конце XIX - начале XX века и в российском зарубежье 1920-1930-х гг.
В главе рассматриваются дореволюционная модель юридического образования, развивающаяся на основе университетских уставов 2-й половины XIX в.; анализируются количественные параметры, социально-профессиональные характеристики корпуса юристов, формировавшегося в пореформенной России; выявляются противоречия между официальной консервативно-охранительной доктриной подготовки юридических кадров и внутренними либеральными тенденциями развития юридического образования.
В главе изучается социальная адаптация и научная деятельность российских юристов-эмигрантов в различных регионах мира в 1920-1930-е гг., послужившая основой для создания в зарубежной России юридических учебных заведений и просветительских центров; освещаются выработанные деятелями эмигрантской юридической школы концепции подготовки профессиональных кадров в контексте общественно-политических доктрин российского зарубежья; рассматриваются особенности функционирования организационных структур юридического образования и просвещения в зарубежной России; структура, содержание и результаты их образовательной деятельности.
Во второй главе диссертации — «Формирование и эволюция системы подготовки юридических кадров в РСФСР и СССР (1917 - конец 1980-х гг.)» изучается концепция формирования юридических кадров, сложившаяся в СССР в рамках тоталитарного государства и ее практическое выражение в законодательных и нормативных актах и документах компартии; автор исследует методологические и научно-теоретические основания развития советской юридической школы; рассматривает организационные структуры системы юридических образовательных учреждений в СССР, особенности содержания и построения учебного процесса на протяжении различных этапов эволюции советской политической системы. В главе изучается специфика кадрового корпуса советской юстиции и юридической школы, оценивается степень эффективности системы подготовки и специфика распределения юридических кадров в СССР.
В третьей главе работы «Политика советского государства в вопросах подготовки юридических кадров в конце 1980-х - 1991 гг.» изучена трансформация законодательной основы юридического образования в период 1985-1991 гг.; проанализирована законодательная и нормативная база юридического образования в России в 1992-2000 гг.; автор рассматривает комплекс мер, предпринятых органами управления образованием, научно-методическими учреждениями и руководством юридических образовательных структур по модернизации системы подготовки юридических кадров в рамках советской идеологической парадигмы (с учетом комплекса доктрин эпохи «перестройки»). В главе изучаются материально-технические и организационные аспекты функционирования системы юридического образования в условиях обновления социально-экономической реальности, в частности, использование хозрасчетных методов при организации плановой подготовки и переподготовки кадров в юридических учебных заведениях, открытие вузами новых специализаций с учетом потребности экономического сектора в квалифицированных юристах и пр.
Четвертая глава диссертации «Инновационные процессы в российском юридическом образовании в первой половине 1990-х гг.» посвящена обновлению законодательной базы российской системы подготовки юридических кадров, произошедшему в контексте радикальных изменений политико-правовой сферы. В главе анализируется процесс формирования новых доктрин и программ юридического образования на основе концепции создания в России правового государства. Автор рассматривает особенности функционирования государственных и негосударственных юридических образовательных учреждений, эволюцию структуры юридического образования, появление новых организационных форм и уровней подготовки юридических кадров страны.
В главе анализируется проблема профессиональной востребованности и реализации лиц с юридическим образованием в условиях рыночной экономики, раскрываются изменения в социально-культурном облике российских юридических кадров в 1990-е гг., характеризуется студенчество и профессорско-преподавательские кадры юридических учебных заведений.
В пятой главе «Подготовка юристов в Российской Федерации в контексте государственной образовательной политики» автор анализирует деятельность российских центров юридической науки (вузов, кафедр, академических структур, научно-общественных объединений) по выработке и реализации новой государственной доктрины подготовки специалистов юридического профиля. В главе рассматриваются схемы взаимодействия научно-педагогического сообщества и российских властей в процессе формирования образовательной политики в юридической сфере. Автор изучает особенности и конкретное содержание процесса модернизации учебных программ, форм и методов преподавания юридических дисциплин в образовательных учреждениях Российской Федерации. В главе подводятся итоги эволюции отечественной системы подготовки юридических кадров ко второй половине 1990-х гг.: характеризуются ее институциональные основы, количественные параметры, анализируется проблема качества подготовки корпуса юристов в современной России.
В заключении подводятся итоги исследования проблемы, делаются основные выводы, определяются дальнейшие перспективы изучения темы.
1 См: Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001.
2 См.: Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999; Эмиграция и репатриация в России I В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В. Окороков. М., 2001; и т.п.
3 Сухомлинов М.И. Исследования и статьи по русской истории и просвещению. СПб., 1889. Т.1; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1994; Он же. Университеты в России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. СПб., 1902. Т.62; Якушкин В.Е. Из истории русских университетов в XIX веке // Вестник воспитания. 1901. № 7; Глинский Б.Б. Университетские уставы (1755 - 1904) // Исторический вестник. 1900. № 1.
4 Владимирский-Буданов М.Ф. Пятидесятилетие университета Св. Владимира. Киев, 1884. Т. 1-2; Петухов Е.М. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет за первые сто лет его существования. Юрьев, 1902; Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. .1804-1904. Казань, 1902-1904; Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета. По изданным материалам. Харьков, 1893-1904. Т. 1-2. См. также: Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского
Новороссийского университета. Одесса, 1890; Ешпов В.В. Материалы к истории императорского Варшавского университета. Варшава, 1913 и т.п.
5 С.-Петербургский университет в первое столетие его деятельности. 18191919. Пг., 1919, Т.1-2.
6 Общественное воспитание и образование в России: Записки об Училище Правоведения. С передовою (вместо введения) статьей о высших учебных заведениях вообще. СПб., 1869.
7 Полвека назад: Первые годы Училища Правоведения в С.-Петербурге / Изд. один из 1407 кончивших в оном курс, вып. 1845 года. СПб., 1892; Соболевский В.И. Императорское училище правоведения в 1885-1910 гг.: Памятная записка, сост. В.И. Соболевским. СПб., 1910; Ко дню LXXV юбилея Императорского училища правоведения. 1835-1910 (Исторический очерк) / Сост. Г. Сюзор. СПб., 1910; Училище правоведения. Петербург. 75-летие училища. СПб., 1911. А
Пятьдесят лет специальной школы для образованных законоведов в России. 1832 — 10 ноября 1882 г. Аудиторская школа. Аудиторское училище. Военно-юридическая академия / Под ред. нач. Военно-юрид. академии [П.О. Бобровского. СПб., 1882].
9 Двадцатипятилетие Юридического общества при Московском университете. М., 1889; Тельберг Г.Г. Историческая записка об учреждении и деятельности Казанского юридического общества за первые двадцать пять лет его существования (1879-1903). Казань, 1906.
10 Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905). Харьков, 1908.
11 См.: Покровский С.П. Демидовский лицей в Ярославле в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914 и др.; Московский городской народный университет им. A.JI. Шанявского. (Исторический очерк). М., 1914.
1 О
Залесский В.Ф. История преподавания философии права в Казанском императорском университете в связи с важнейшими данными внешней истории юридического факультета. Казань, 1903; Новмдульский Н.Я. Кафедра истории русского права в российских университетах. Пг., 1915. Т. 1.
13 Обозрение преподавания наук на юридическом факультете С.-Петербургского университета в 1906.1919 гг. СПб.-Пг., 1907-1919; Казанский университет. Обозрение преподавания наук по юридическому факультету. Казань, 1841-1915, и пр.
14 См.: Дьяконов М.А. Иван Иванович Дитятин // ЖМНП. 1893. Январь. Отд. Современная летопись. С. 18-22; Фельдштейн Г.С. Профессор С.И. Баршев («учитель русских криминалистов») // Юридические записки, издаваемые Демидовским юридическим лицеем. Ярославль, 1908. Вып.1. С.95-138; Боровитинов М.М. Николай Дмитриевич Сергеевский и его профессорская, научно-литературная и общественная деятельность: Биографический очерк. СПб., 1910; Гордон В.М. Профессор Адольф Христианович Гольмстен. СПб., 1913.
15 Котляревский С.А. А.С. Алексеев как историк политических учений // Юридический вестник. 1916. Кн.14. С.113-127; Ковалевский М.М. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин: Сб. статей. Пг., 1917.
16 См: Дерюжинский В.Ф. Судебные деятели об университетской подготовке молодых юристов // Журнал министерства юстиции. 1902. № 6; Ифланд П.А. Будущие судебные деятели // Журнал министерства юстиции. 1917. № 7-8; Ранненкампф Н.К. Судьбы привилегирвоанных и непривилегированных юристов. К статистике юридического образования в России с 1863 года. СПб., б.г.
17 Рейснер М. Право и революция. Пг., 1917; Он же. Наука, университет и профессора // Вестник жизни. 1918. № 2; Крыленко Н.В. Реформа судоустройства // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 37-38; Курский Д.И. Народные суды // В кн.: Октябрьский переворот и диктатура пролетариата. М., 1919 и пр. См. также: Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924.
1 Я
Славин И.Б. Страничка из истории Высших Юридических курсов // Еженедельник Советской Юстиции. 1923. № 21; Кельман Е.И. Очерк развития и деятельности юридического факультета КИНХа // Техника, экономика и право. 1924. № 3; Пять лет работы Казанских областных юридических курсов (19231928 гг.). Казань, 1928.
19 Берман Я.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР: Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924.
20 Кожевников М.В. История советского суда. М., 1957; Расулев А.Х. Создание и развитие советского суда в Узбекистане. Ташкент, 1957.
21 Герцензон А.А. 185 лет юридического образования в Москве // Ученые записки Московского юридического института НКЮ Союза ССР. М., 1941. Вып. III.
22 Русские ученые-криминалисты / Военно-юридическая академия. Кабинет уголовного права. М., 1945. Вып.1; Н.Д. Сергеевский: Биографический очерк, научная деятельность, библиография / Сост. А.Л. Гусева; Вып.2. А.Ф. Кистяковский: Биографический очерк, научная деятельность, библиография / Сост. А.Л. Гусева и М.М. Исаев.
Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1945.
3.
24 Юридическая наука и образование в Казахской ССР за 30 лет и наши задачи // Академия наук Казахской ССР: Известия. Серия юридическая. Алма-Ата, 1948. № 50. Вып.1. С.3-9.
Утевский Б.С., Ошерович Б.С. Двадцать лет Всесоюзного института юридических наук. М.,1950. gr
Очерки истории Московского университета // Ученые записки МГУ. Юбилейная серия. М., 1940. Вып.5; Одесский университет за 75 лет (1865-1940). Одесса, 1940; Харьковский государственный университет им. A.M. Горького за 100 лет. Харьков, 1955; История Кшвского университету. Кшв, 1959.
27 Иллерицкий В.Е. О государственной школе в русской историографии // Вопросы истории. 1958. № 5.
28 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М., 1976; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. От России крепостной к России капиталистической. М., 1985.
29 Бажанов А.Т., Малков В.П. Факультет, на котором учился В.И. Ленин (к 175-летию Казанского университета) // Известия вузов. Правоведение. 1980. №
2. С.13-21.
30 Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. Русские судебные ораторы второй половины XIX - начала XX века. М., 1984.
31 История Ленинградского университета. Очерки. 1819-1969. Л., 1969; История Вильнюсского университета (1579-1979). Вильнюс, 1979; Харьковский государственный университет. 1805-1980. Харьков, 1980.
32 Харьковскому юридическому институту 50 лет // Правоведение. 1971. №
3.
33 Правоведение. 1974. № 3.
34 Советская историко-правовая наука. Очерки становления и развития / Литвинова Г.И., Скрипилев Е.А. и др. М., 1978.
35 Развитие правовой науки и юридических учреждений в союзных республиках // Советское государство и право. 1963. № 12; Чхиквадзе В.М. 50 лет Союза ССР и развитие юридической науки в советских национальных республиках // Советское государство и право. 1972. № 12.
36 Мамедов К.Г. Развитие правовой науки и юридического образования в Советском Азербайджане // Ученые записки Азербайджанского государственного университета им. С.М. Кирова. Серия общественных наук. 1960. № 2; Касумов 3., Салимов И. Развитие юридической науки в Азербайджане // Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Серия истории, философии, права. 1967. № 3-4; Мильман А.Ш. Высшее юридическое образование и правовая наука в Азербайджанской ССР к 50-летию Великого Октября // Азербайджанский университет. Ученые записки. Серия юридических наук. 1967. №2.
37 Бабий Б.М. Правовые исследования в Академии наук Украинской ССР. 1919-1973. Киев, 1974; Ишанов А.И. Развитие юридической науки в Узбекистане // Общественные науки в Узбекистане. 1967. № 11; Байрыев К. Юридическая наука в Туркменистане за 50 лет (1917 - 1967) // Известия Академии наук Туркменской ССР. Серия общественных наук. 1967. № 5; Зиманов С.З. Правовая наука в Казахстане - детище Академии наук СССР // Известия Академии наук Казахской ССР. Серия общественных наук. 1974. № 2; Правовая наука Казахстана. Сб. статей / Отв. ред. М.А. Ваксберг. Алма-Ата, 1978; Гринберг О.П., Домашявичус К.А., Булавас Ю.И. Развитие науки права в Академии наук Литовской ССР // Труды Академии наук Литовской ССР. Серия «А». Т.3(31); Сильдмяэ И .Я. Развитие права и правовой науки в республиках Прибалтики // Правоведение. 1966. № 4; Развитие государственно-правовых наук в советских прибалтийских республиках: Тезисы докладов и сообщений научной конференции (Рига, 1-3 марта 1973 г.). Рига, 1973 и др.
38 См.: Макашвили В.Г., Пурцеладзе Д.Л. Юридическая наука в Академии наук Грузинской ССР. Тбилиси, 1983; Бабий Б.М. Очерк развития правовых исследований в Украинской ССР. 1919-1984. Киев, 1984; Раджабов С.А., Клеандров М.И. Развитие юридической науки в Таджикистане. Душанбе, 1986 и т.п.
39 Рахумаа Э., Ярвелайд П. Преподавание международного права в Тартуском университете во второй половине XIX и начале XX века // Вопросы истории Тартуского университета. Тарту, 19897. Вып. XIX. С.199-213; Из истории юридического образования в Эстонии в XVII - XIX вв.: Сб. статей / Отв. ред. И.Н. Грязин, П.М.Ярвелайд. Тарту, 1989.
40 Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.) // В кн.: Омская высшая школа милиции МООП СССР. Научные труды. Омск,
1968. Вып.2. С.95-105;Гольдман B.C. Из истории школ и курсов милиции РСФСР в 1917-1925 годах // Труды Высшей школы милиции МООП СССР. 1968. Вып.20; Он же. Из истории создания и развития сети школ милиции в СССР (1918-1937) // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1982. С.48-61; Буков В.А. Становление и развитие подготовки юридических кадров для судебных и прокурорско-следственных органов // Проблемы совершенствования советского законодательства: Труды. М., 1982. 23. С.191-201.
41 Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции. JL, 1976; Советская милиция: история и современность. М., 1987.
42 Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920): Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 1973.
43 Супатаев А., Тайгин Ф. Создание и развитие советского суда в Киргизии (1917 - 1969 гг.). Фрунзе, 1971; Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1984; Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988.
44 Филиппов Ф.Р. Формирование пополнений социалистической интеллигенции // Социологические исследования. 1980. № 2; Соколов Н.Я. Советские юристы как социально-профессиональная группа // Советское государство и право. 1986. № 2; Он же. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.
45 Федотов М.А. Профессиональная ориентация студентов-юристов (опыт социологического исследования) // Правоведение. 1982. № 5.
46 Орзих М.Ф. Вузовская юридическая наука в условиях перестройки высшего образования: организационный опыт и проблемы // Правоведение. 1988. № 3.
47 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Тверь, 1977; Шкаренков J1.K. Агония белой эмиграции. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА БИБЛИОТЕКА политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Думова Н.Н. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982.
48 См., напр.: Кузнецов В.Э. Философия права в России. М., 1989; Горин А.Г. Юридические общества дореволюционной России // Советское государство и право. 1989. № 7; Право и культура: проблемы исторического взаимодействия: Сб. науч. трудов / Отв. ред. И.А. Исаев. М., 1990; Бойцова В.В. Идея правового государства в трудах русских юристов (административно-правовой аспект) // Правоведение. 1991. № 3.
49 См.: Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (сер. 19 — нач. 20 вв.). М., 1995; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX вв. СПб., 1996 и др.
50 Иванов А.Е. Подготовка дипломированных специалистов в России в конце XIX - начале XX вв. // Вестник высшей школы. 1991. № 3; Он же. Высшая школа России в конце XIX - начале XX веков. М., 1991.
51 Зипунникова Н.Н. Правовое регулирование университетского образования в России XIX в. Екатеринбург, 1998.
52 Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции. Конец XIX — начало XX в. М., 1995.
53 Нерсесянц B.C. Юриспруденция - наука о свободе. Теория, методология, история. М., 1997.
54 См.: Искра JI.M. Б.Н. Чичерин и университетский вопрос в начале 60-х годов XIX века // Российские университеты в XVIII - XX веках: Сб. науч. статей. Брянск, 1999. Вып.4. С.29-50.
55 Азаркин Н.М. История юридической мысли России: Курс лекций. М.,
1994.
56 См.: 175-летие основания и 50-летие воссоздания юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета // Известия вузов. Правоведение. 1994. № 5-6. С.3-22; Введение в проблему системы наук, преподававшихся на юридическом факультете Императорского Казанского университета в XIX - начале XX вв.: Методическая разработка по истории юридического образования в России / Сост. И.А. Емельянова. Казань, 1995; Емельянова И.А. Юридический факультет Казанского университета. 1805-1917 гг.: Очерки. Казань, 1998; Михальченко С.М. Из истории юридического факультета Варшавского университета (конец XIX — начало XX века) // Российские университеты в XVIII-XX веках: Сб. науч. статей. Воронеж, 1999. Вып.4. С.71-72; Мохначева М.П. Казанская научно-педагогическая школа права: Н.К. Нелидов и его программа преподавания государственного права в высших учебных заведениях России // Право: история, теория, практика: Сб. статей и материалов. Брянск, 1999. Вып.З; Змеев В. Демидовский лицей // Высшее образование в России. 1999. № 4. С. 145-153.
57 Зипунникова Н.Н. Государственная политика в сфере юридического образования в дореволюционной России: этап становления // Вестник Московского университета. Cep.ll. Право. 1997. № 5; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - начало XX вв.) // Государство и право. 2000. № 9. С.81-89. со
Демина Л.И., Мохначева М.П. Юридическое общество при Московском университете и его научно-издательская деятельность // В кн.: Право: история, теория, практика. Брянск, 1997. С.134-145; Захаров В.В. Курское юридическое общество в конце XIX — начале XX вв. // В кн.: Актуальные проблемы юридической науки. Курск, 1998. С.70-80 и т.п.
59 См.: Томсинов В.А. Энциклопедия русской юридической мысли. Российские правоведы XVIII - начала XX вв. // Зерцало: Журнал юридической библиографии. М., 1997-1999. Вып.1-4.
60 Государство и право. 1994. № 4.
61 Постников Е.В. Студенты русского юридического факультета в Праге (1922-1927) // Юридическая наука и преподавание права: проблемы и перспективы. Тверь, 1996; Он же. Студенчество России и проблемы получения высшего образования в эмиграции // Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность: Сб. статей. М., 1999.
62 Пономарева В.П. Страницы истории российского правового образования за рубежом // Право: история, теория, практика. Брянск, 1997.
63 Михальченко С.И. Ф.В. Тарановский. К вопросу о школе «западнорусского права» в эмиграции // Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность: Сб. статей. М., 1999.
64 Пашуто В.Т., Русские историки-эмигранты и ученые в Европе. М., 1992; Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции в Европе в 2030-е гг. (Основные центры, направления и проблемы) // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994. Кн.1
65 Тесемников В.А. Белград как один из научных центров российского зарубежья // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994. Кн.1;Казнина OA. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века. М., 1997; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Бородин П.А. Конституционно-демократическая партия за рубежом: организация и деятельность. М., 2000.
66 См., напр.: В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции (Материалы к истории русской политической эмиграции): Сб. статей и документов. М., 1997; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999; Эмиграция и репатриация в России / В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В. Окороков. М., 2001: и т.п.
67 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; Он же. В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; Он же. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997, и др.
68 Московская краснознаменная милиция: Страницы истории / Кондауров И.А. и др. М., 1992.
69 См.: Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции: Краткий исторический очерк к 80-летнему юбилею. СПб., 1998; Халлиуллина Л.Г. История и судьба: [40 лет Учебно-консультационного пункта Елабужской учебной специальной школы милиции МВД РФ]. Казань, 1999.
70 См., напр.: Волков С.В. Интеллектуальный слой в советском обществе. М., 1999.
71 Олейник И.И., Олейник О.Ю. О понятии «юридическая интеллигенция»: (Методологический и историографический аспекты изучения юристов как социально-профессиональной группы) // В кн.: Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново, 1995. С.72-83.
72 См: Ганин В.В. Юридическое образование в России конца XX века и его нормативная база // Сборник материалов научно-практической конференции юридического факультета ИПО МГУС «Проблемы совершенствования законодательства в сфере образования в Российской Федерации». М. 2001; Ганин В.В. Законодательная политика России в области высшего юридического образования // Тезисы VI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации». М., 2001; Ганин В.В. Государственно-правовой аспект в истории Российского образования // Материалы Ш научно-практической конференции юридического факультета института правового обеспечения МГУС. М., 2001.
73 Адамович Г. Василий Алексеевич Маклаков. Политик, юрист, человек. Париж, 1959.
74 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Париж, 1973.
75 Watman Richard S. The development of a Russian legal consciousness. Chicago-London. The University of Chicago Press, 1976; Meyer K. L'histoire de la question universitiare au XIX siecle // Cahiers du Monde Russe et Sovietique. 1978. N5.
76 Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. N.Y., 1974; Pipes R. Steuve. Liberal on the Right. 1905-1944. Cambrridge, 1980.
77 Raeff M. Russia abroad. A Cultural History of the Russian Emigration 19191939. N.Y., Oxford, 1990.
78 Чарльз Майкл Тимоти. Профессиональная подготовка сотрудников полиции (милиции) США и России. СПб., 2000; Свон Рональд Дэвид. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России. СПб., 2000.
79 Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Правоведение. Политология: Библиографический указатель / ИНИОН РАН. М., 1973-2001; Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература: Реферативный журнал. Серия 4. Государство и право / ИНИОН РАН. М., 1973-2001.
80 См.: Архипова А.А. Библиографический указатель работ Всесоюзного института юридических наук, опубликованных в 1953-1958 гг. М., 1959; Ксендзова Т.Е. Юридическая литература: Аннотированный указатель отечественных библиографических пособий, изданных в 1881-1970-е гг. М., 1972;Зерцало: Журнал юридической библиографии. М., 1997-1999.
81 Напр.: Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель. М., 1999.
82 Напр.: Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М.} 1996; Российское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1995. Т. 1-3.
83 Высшее образование в СССР: Статистический сборник. М., 1961; Численность и состав населения СССР. М., 1984; Образование в России:
Справочник. М., 1993; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник Госкомстата России. М., 1995 и т.п.
84 Цветопольский И.Ю. Школы нач. состава Рабоче-крестьянской милиции и Угро: Справочник для командирующих организаций и для поступающих в школы. М., 1927; Справочник для поступающих в юридические институты в 1944 году. М., 1944;Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР в 1991 г. / Г .В. Арсеньев и др. М., 1991 и пр.
85 Высшая школа в 1991 г. / НИИВО. М., 1992; Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Обзорная информация / НИИВО. М., 1994. Вып.2 и пр.
86 Напр.: Отчет 1МГУ за 1925/26 уч. год. М., 1927 и т.п.
87 Напр.: Аккредитованные вузы России, ведущие образовательную деятельность по специальности «юриспруденция» // Юридическое образование и наука. 1998. № 1. до
Юридический факультет РГУ: вчера, сегодня, завтра. Ростов-на-Дону, 1993.; Юридический факультет Дальневосточного государственного университета. 1958-1998. Владивосток, 1998; Курилов В.И., Сонин В.В. Флагман юридического образования на Дальнем Востоке России // Правоведение. 1998. № 2 и др.
89 Справочник для поступающих в МГУ. М., 1987; То же. М., 1990. С.97-100; То же. М., 1988. С.92-95.
90 См.: Московский Государственный Открытый Университет. М., 2001. С. 19-21.
91 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-15. СПб., 1830-1884; Собрание 3-е. Т.1-33. СПб., 1885-1917; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. СПб., 1863-1917; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1866-1907. Т. 1-7, 14-16; Сравнительная таблица уставов университетов 1884, 1863, 1835 и 1804 гг. СПб., 1901 и пр.
О?
Напр.: Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. 1917-1947. М.; Л., 1947; Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. М., 1978. 4.1-2; В.И. Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке. М., 1981 и т.п.
93 Напр.: Циркуляр Наркомюста РСФСР от 25 июня 1931 г. № 68 «О порядке укомплектования основных отделений институтов советского права осенью 1931 г.» // Советская юстиция. 1931. № 19; О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1970 г. // Справочник партийного работника. М., 1971. Вып.11; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране // СП СССР. 1987. №22. Ст.81; и т.п.
94 Собрание законодательства Российской Федерации М., 1994-2000; Об образовании: Закон Российской Федерации. М., 1992; О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751. М., 2000; О международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации: Приказ Министерства юстиции РСФСР от 13 ноября 1992 г. № 309/16-3-2 // Бюллетень Министерства юстиции. 1992. № 12 и т.п.
95 Напр.: Правовые основы деятельности системы МВД: Сб. документов. М., 1996. Т. 1-2; Сборник законов и других нормативных актов по курсу «Правоохранительные органы Российской Федерации». Уфа, 1996. 4.1-2.
96 См.: Юридическое высшее образование // Рабочий суд. 1925. N° 47-48; Тезисы докладов на Всесоюзной научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего юридического образования в свете решений XXVII съезда КПСС». Свердловск, 1981; Козлов Ю. Кого готовим господа? // Юридическое образование и наука. 1998. № 1; Соловьев Н. Реформа следственного аппарата // Российская юстиция. 2000. № 12; Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001 и пр.
07
Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909. Т. 1-2; Казанский П.Е. Вопрос о преподавании права в русской печати в 1901 г. Одесса, 1903; Ершов М.Н. Ценность юридического образования в наше время // Известия юридического факультета. Харбин, 1927. T.IV; Русский Народный университет: Научные труды. Прага, 1928-1929. Т.1-2; Стучка П.И. Революционная роль советского права. М., 1934; Вопросы общей теории советского права. М., 1960; Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Воронеж, 1995-1999. Вып. 1-9; Юридическая наука и преподавание права: проблемы и перспективы. Тверь, 1996; и т.п.
98 Концепция юридического образования в СССР // Вестник МГУ. Cep.l 1: Право. 1989. № 6; Юридическое образование в России в современных условиях: новые подходы и модели // Государство и право. 1994. № 2.
99 См., напр.: Белогриц-Котляревский А. К вопросу о высшем юридическом образовании // Юридический вестник. 1988. .№ 3; Казанский П. К вопросу о постановке преподавания на юридических факультетах. Одесса, 1901; Кельман Е.И. О системе юридического образования. Киев, 1925; Догадов В.М. Реформа преподавания на правовом отделении Ленинградского университета // Научный работник. 1925. Кн.З; Сборник научно-методических статей по правоведению. М., 1979; Исаков В.Б. Технические средства в преподавании теории государства и права (из опыта Свердловского юридического института) // Правоведение. 1981. № 1; Панченко П.Н. Перестройка курса уголовного права: опыт и проблемы // Правоведение. 1991. № 3; Спиридонова А.А.,Чернолазкина Л.Е. Инновационные технологии обучения студентов-юристов // Юридическое образование и наука. 1998. № 1; и т.п.
100 Напр.: Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. Лекция по теории и истории судоустройства. М., 1924; Утевский Б.С. Общее учение о должностных преступлениях. М., 1948; Чельцов-Бебутов Ш.А. Курс советского уголовно-процессуального права. М., 1957; Вопросы общей теории советского права. М.,
I960; Теория государства и права: Учебное пособие / Отв. ред. проф. А.Б. Венгеров. М., 1993-1994. Вып.1-2 и т.п.
101 См.: Шимановский М.В. Мои профессора и мое студенчество. Петербургский университет. 1863-1867 гг. Одесса, 1892; Московский университет в воспоминаниях современников (1755-1917). М., 1989; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары, 1993; Федоров Г. Путешествие без сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул). JL; М., 1926; Новиков М.М. От Москвы до Нью-Йорка. Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк, 1952; Шейнин JI. Записки следователя. М., 1979; Утевский Б.Г. Воспоминания юриста (из неопубликованного). М., 1989; Мирзоев Г.Б. Ощущение справедливости (записки адвоката). М., 1999 и др.
102 См.: Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель. М., 1999.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - ХХ вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, государственная политика в области подготовки юридических кадров России в конце XIX - XX вв. представляет собой сложное многоаспектное явление, развитие которого неразрывно связано с эволюцией базовых характеристик общественно-политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.
Главным объектом внимания и воздействия власти в ходе определения и реализации задач подготовки юридических кадров в рассматриваемый период являлась система юридического образования, организационная структура которого, количественные параметры, содержание учебных программ, социальный состав преподавательского корпуса и учащихся в различные исторические периоды в большей или меньшей степени контролировались государством на основе соответствующих законодательных установлений, при помощи административных и финансовых механизмов.
Хотя роль корпуса профессиональных юристов как составной части административного аппарата и правоохранительной системы была очевидна для правительства и общества царской России, в пореформенную эпоху (как и ранее) регулирование процесса подготовки юридических кадров осуществлялось в рамках общего управления деятельностью образовательных учреждений и не было сформулировано как самостоятельная государственная задача.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в России сложились основные принципы и формы преподавания юридических дисциплин в рамках высшей школы, традиционно строившиеся по европейским (главным образом, германским) образцам с учетом российской специфики. В то же время, в среде деятелей юридического образования обозначилось стремление к внедрению в учебный процесс новейших философско-правовых и педагогических доктрин, модернизации методов преподавания. Существенное значение в становлении российского юридического образования в дореволюционный период имела университетская наука, в т.ч. появление плеяды крупных ученых-специалистов в области различных отраслей права, осуществлявших преподавательскую деятельность. Развитие юридической науки и ее влияния на содержание учебных курсов, хотя и подвергалось определенному административному контролю, в целом, определялось внутренней политикой вузов и факультетов и личной позицией деятелей высшей юридической школы.
Результатом функционирования системы подготовки юридических кадров в России в 1860-х - 1917 гг. стало возникновение крупной профессиональной группы юристов, обладавших, в целом, высокой квалификацией, т.е. знаниями в области различных отраслей права и правоприменения. Одним из важнейших компонентов этой группы была профессура университетов и специализированных юридических учебных заведений.
Основным содержанием российской государственной политики в области подготовки юридических кадров в конце XIX - 1917 гг. была охранительная тенденция, т.е. стремление предотвратить проникновение в среду студенчества юридических факультетов либеральных и революционных идей. Она осуществлялась через введение Университетского устава 1884 г. и других нормативных актов, определявших степень самоуправления учебных заведений и содержание учебных курсов, а также меры административно-репрессивного характера - увольнение профессоров, исключение студентов, их высылка в отдаленные регионы и пр.
В то же время, царское правительство и ведомства, непосредственно управлявшие образовательной сферой (министерство народного просвещения, попечительства учебных округов и пр.) оказались не в силах противостоять мощной «обратной реакции», развивавшейся в среде студенческой молодежи, профессуры и всего корпуса юристов, в первую очередь, адвокатуры. Стихийный процесс либерализации общественно-политической и культурной жизни страны захватил, в т.ч., область юридической науки и образования. Юридические кадры пореформенной России, особенно в начале XX века, в качественном отношении формировались в большей степени под влиянием этого процесса, чем в результате регулирующей деятельности государства, которое реально могло контролировать лишь численность приема учащихся на юридические факультеты университетов и косвенно влиять на их социальный состав. Дополнительным фактором в развитии данной тенденции была возможность получения российскими гражданами юридического образования за границей, а с начала XX в. в негосударственном образовательном секторе.
Нередко выпускники юридических учебных заведений принципиально отказывались от служебной карьеры в государственных структурах, что вело к дефициту юридически грамотных, лояльных по отношению к власти чиновников, с одной стороны, и к безработице и социальной неудовлетворенности среди дипломированных юристов, с другой.
Можно утверждать, что система подготовки юридических кадров дореволюционной России в конце XIX - 1917 гт. не в полной мере соответствовала потребностям и целям самодержавного государства, а в определенных сегментах (например, лекционных курсах оппозиционно настроенной профессуры) прямо противоречила им. Фактически, юридические образовательные учреждения предреволюционного периода готовили кадры для более либеральной государственной системы, чем Российская империя.
В результате революционных событий 1917 г. произошло кадровое, организационное и методологическое размежевание российской юридической школы на эмигрантскую и советскую ветви.
В 1920 - 1930-е гт. в ряде европейских государств и на Дальнем Востоке российскими эмигрантами были созданы высшие учебные заведения юридического профиля. Их деятельность осуществлялась в соответствии с местным законодательством и специальными административными установлениями, определявшими жизнь российских диаспор в той или иной стране. Внутренняя организация и содержание учебных программ строились в духе дореволюционных университетских традиций, созвучных, в то же время, атмосфере и порядкам европейских университетов. Российская эмиграция выработала и ряд приспособленных к условиям изгнания нетрадиционных форм юридического образования и просвещения.
Испытывая финансовые и иные связанные с беженским положением затруднения, российская эмигрантская юридическая школа в большинстве случаев имела возможность для свободного развития научной мысли и экспериментирования в организационно-методической сфере, по крайней мере, не меньше, чем в дореволюционной России. Крупнейшие юридические образовательные центры, в первую очередь, Русский юридический факультет в Праге, пользовались в 1920-е гг. авторитетом не только в эмигрантской среде, но и у научной и педагогической общественности стран проживания. В то же время, юридическое образование российского зарубежья не было ориентировано на сращивание с иностранными юридическими школами, хотя и взаимодействовало с ними.
Развивавшиеся в рамках феномена безтерриториальной российской государственности (имевшей прообразы правительства, армии, образовательной системы), эмигрантские учебные заведения являлись носителями альтернативной доктрины подготовки юридических кадров, противопоставлявшейся советской юридической школе. Она строилась на основе буржуазно-либеральной философии права (дополнявшейся солидаристскими и другими тенденциями, характерными для европейской юридической мысли довоенного периода) и была нацелена на подготовку юристов для демократической России. В то же время, неясность профессиональных перспектив для выпускников эмигрантских юридических вузов обусловила стремление к развитию идей юридического универсализма как методологической основы учебного процесса.
Угасание деятельности юридических учебных заведений зарубежной России в 1930-х гг. шло параллельно с осознанием ее политическими лидерами и эмигрантской общественностью прочности большевистского режима и невозможности возвращения на родину, что лишало актуальности идею образования, обособленного от экономической и культурной жизни стран проживания.
Важнейшей задачей эмигрантской системы подготовки юридических кадров можно считать ее либеральный характер, подтвердившийся провалом деятельности Русского Народного университета в Праге в условиях нацистского оккупационного режима, а также неудачей попыток преподавания в советских вузах некоторых правоведов-репатриантов.
Становление советской системы подготовки юридических кадров прошло ряд этапов, совпадающих, в целом, с основными периодами в эволюции государства.
В годы гражданской войны правительство большевиков не уделяло особого внимания сохранившимся от дореволюционной эпохи структурам юридического образования — юридическим факультетам университетов, воспринимавшихся новой властью как анклавы контрреволюционной буржуазной науки.
Однако установление господства классовой государственно-политической доктрины потребовало не только изменения законодательства в соответствии с идеологией «пролетарского» права, но и подготовки кадров для административной и судебной системы, которые владели бы новыми правовыми категориями и нормами и могли применять их в интересах большевистского режима. Юридические кадры дореволюционной формации были признаны, в целом, непригодными к осуществлению профессиональной деятельности.
Советское государство впервые в отечественной истории конкретно поставило вопрос о необходимости подготовки юридических кадров, что выразилось в ряде партийных и правительственных документов. В то же время, в начале 1920-х гг. решение этой задачи связывалось не с изменением программ юридических вузов и развитием советского законоведения, а, в первую очередь, с насаждением классового подхода к решению юридических вопросов, многие из которых вообще не были обеспечены правовыми нормами. При назначении судей, следователей и других чиновников, должностные обязанности которых требовали юридической подготовки, предпочтение отдавалось лицам пролетарского и крестьянского происхождения, независимо от их образовательного уровня либо специальности.
Падение социального статуса гуманитарных и общественных наук, воспринимавшихся как элемент буржуазной идеологии, в сочетании с тягой к революционным экспериментам в образовательной сфере, обусловили не только сокращение программ высшего юридического образования, но и ликвидацию его традиционных структур - юридических факультетов.
Параллельно утверждается классовый принцип набора в университеты и осуществляются чистки профессорско-преподавательского состава, что приводит к падению научного уровня преподавания юридических дисциплин и снижает результативность обучения ввиду недостаточной общей подготовки студенчества.
По Конституции 1936 г. классовый принцип формирования вузовских кадров был отменен, но к этому времени преподавательский корпус почти полностью обновился; совершенно новый социально-культурный облик приобрело и студенчество юридических вузов, воспитанное уже в советской системе.
По мере укрепления советского государства и развития его законодательной базы, усиления административно-командных тенденций в политике и экономике, концепция подготовки юридических кадров в СССР подвергается изменениям. Наряду с идеологической составляющей необходимым компонентом становится требование юридического профессионализма, что обусловило ряд конкретных мер:
1) восстановление традиционных организационных форм высшего юридического образования;
2) развитие юридических факультетов в университетах национальных республик;
3) воссоздание высшего ведомственного юридического образования;
4) расширение тематического спектра и объема преподаваемого в юридических вузах материала, с упором на теорию советского государства и права и общественно-политические дисциплины;
5) формирование систем заочного и среднего юридического образования, имевшее неоднозначные последствия (с одной стороны, это дало возможность повысить уровень общеобразовательной и правовой подготовки административного аппарата, с другой — дополнительно снизило статус юридической специальности и юридического образования);
6) возникновение целевого принципа получения юридического образования (по направлениям учреждений и ведомств, комсомольских и партийных организаций) и государственного распределения выпускников юридических образовательных учреждений.
В 1930 — 1950-е гг. государственная политика СССР в области подготовки юридических кадров была нацелена, главным образом, на пополнение специалистами соответствующего профиля правоохранительных (и репрессивных) органов. Организация и содержание юридического образования высшего и среднего уровня полностью определялись и контролировались государством, которое использовало юриспруденцию как один из инструментов контроля над населением. В условиях тоталитарной системы не существовало плюрализма в трактовке и преподавании юридических дисциплин, программы юридических учебных заведений были единообразны и утверждались органами идеологического и административного контроля. Через комсомольские и партийные организации формировались и контролировались политические взгляды студенчества.
В процессе сращивания юридических кадров с партийно-советской бюрократией и репрессивным аппаратом происходит рост социального статуса юриста и повышается престиж юридического образования.
В то же время, количество дипломированных юристов и юридически грамотных работников среднего звена остается недостаточным, поэтому численность набора в юридические учебные заведения постоянно увеличивается, расширяется сеть юридических образовательных учреждений. Стимулируется деятельность научных и научно-методических центров юридического профиля.
В конце 1950-х - 1960-е гг. развитие системы подготовки юридических кадров в СССР происходит под лозунгом восстановления и соблюдения «социалистической законности». В последующий период руководство КПСС, Совет министров и другие высшие органы власти и управления СССР неизменно подтверждали данный принцип в постановлениях, посвященных проблемам подготовки юридических кадров.
В конце 1970-х - середине 1980-х гг. на уровне правительства, а также в министерствах образования, юстиции и внутренних дел неоднократно обсуждался вопрос о необходимости повышения качества обучения юристов, оптимизации планирования численности специалистов с юридическим образованием и их последующего распределения. Было выдвинуто требование об увеличении доли гражданско-правовых дисциплин в программах юридических учебных заведений, подчеркивалась важность участия юристов в управлении экономическим сектором, поддерживались и финансировались выработанные советской юридической наукой и педагогикой меры по модернизации учебного процесса в высших и средних юридических образовательных учреждениях. Значительное место в директивных материалах по подготовки юридических кадров в 1970-е - сер. 1980-х гг. занимала проблема соответствия результатов образовательной деятельности вузов и юридических школ официальной модели советского юриста, который должен был сочетать в себе преданность коммунистической идеологии, набор личных качеств в духе «морального кодекса строителя коммунизма» и профессиональные знания широкого профиля, позволяющие ему реализовывать советское право в различных сферах управления и хозяйства.
СССР располагал масштабной сетью юридических учебных заведений высшего и среднего уровня, осуществлявших обучение в дневной, вечерней и заочной формах. Юристов-«хозяйственников» выпускали также вузы экономического профиля. К середине 1970-х гг. удалось преодолеть и недопустимо низкие показатели юридической и общеобразовательной подготовки личного состава органов МВД.
Однако ситуация с подготовкой и распределением юридических кадров в
СССР продолжала оставаться неблагополучной: вразрез с общемировой тенденцией до 75% дипломированных юристов работало в правоохранительных органах, причем их основная масса получила профессиональное образование по заочной схеме, без отрыва от служебной деятельности, что отрицательно влияло на его качество; несмотря на постоянную нехватку кадров с юридическим образованием во всех сферах управления и хозяйства, в ряде регионов страны имела место безработица среди юристов, вызванная не только отсутствием рабочих мест, но и неудовлетворительными условиями и оплатой труда; внутри системы юридического образования, в первую очередь, высшего, накопилась усталость от чрезмерной идеологизированности, порой подменявшей задачи необходимой профессиональной подготовки.
В научно-педагогической и юридической печати усиливались критические ноты в адрес системы подготовки юридических кадров.
Очевидно, что государственная политика СССР в данной сфере в 1970-е -1980-е гг. имела ряд существенных недостатков, снижавших ее эффективность.
Во-первых, не была четко разработана или нарушалась номенклатура должностей, замещение которых требовало юридического образования.
Во-вторых, государство столкнулось с рядом серьезных проблем при реализации кадровой политики, поскольку ослабли механизмы принуждения и конкретные лица (юристы) получили возможность большей социальной мобильности.
В-третьих, в условиях советской политической реальности были снижены стимулы к повышению уровня профессиональной подготовки юристов, поскольку они являлись частью номенклатурной системы и их личная карьера и профессиональная реализация зависели в значительной степени от таких факторов, как соответствие идеологической заданности, решения властных структур и т.п.
В то же время, необходимо отметить, что советская юридическая школа имела значительный потенциал для развития, который успешно реализовывался в академической правовой науке и некоторых практических сферах, в первую очередь, в подготовке и деятельности юристов-международников, профессиональный уровень которых необходимо должен был соответствовать мировым стандартам.
Модернизация юридического образования в период «перестройки» стала одним из существенных компонентов проводившихся в СССР глубоких социально-политических реформ.
Однако во второй половине 1980-х - 1991 гг. в СССР, несмотря на ряд преобразований в общественно-политической и хозяйственной сфере, система подготовки юридических кадров в целом сохраняла те же организационные принципы, что и в предшествующий период: все вузы были государственными и находились на государственном финансировании; организация, реорганизация и ликвидация вузов осуществлялась исключительно по решению Совета Министров СССР; существовали планы приема и выпуска; на обучение с отрывом от производства принимались только лица в возрасте до 35 лет, получающие очное высшее образование впервые; студентов обязывали овладевать марксистско-ленинской теорией, повышать свой «идейно-политический уровень», посещать обязательные учебные занятия, активно участвовать в общественно-полезном труде и т.п. Система подготовки юридических кадров не соответствовала динамическому развитию политических и социально-экономических процессов в стране.
Административные решения в сфере подготовки юридических кадров отставали от теоретических разработок в учебно-методической сфере, предпринятых внутри системы юридических образовательных учреждений. С другой стороны, на фоне устаревшей методологии преподавания юридических дисциплин в учебный процесс внедрялись искусственно придуманные теории преподавания и концепции.
Событиями в социально-экономической и образовательной сфере периода «перестройки» в значительной степени была предрешена кадровая ситуация в отечественной юриспруденции первой половины 1990-х гг. Уже с конца 1980-х гг. наблюдается рост престижности юридического образования в связи с развитием рыночных отношений, оживлением общественно-политической жизни и законотворчества, ростом преступности и необходимостью борьбы с ней. Криминальный мир становится активным потребителем услуг профессиональных юристов, что явилось дополнительным фактором роста спроса на юридические специальности.
Решающее значение для отечественной системы подготовки юристов в постсоветский период имел Закон РФ «Об образовании» от 10.06.1992 г., который открыл новую эру в российском образовательном праве, провозгласив приоритет личности в вопросах образования. Граждане России получили возможность выбирать свой собственный путь обучения, а система образования была призвана обеспечить прохождение по этой траектории с минимальными издержками. Реализация такого подхода осуществлялась по концепции непрерывного вариативного многоуровневого образования. Средние специальные учебные заведения дополнялись профессиональными лицеями (реализовывали интегрированные программы начального и среднего профессионального образования) и колледжами (осуществляли углубленную профессиональную подготовку). В высшей школе внедрялась поливариантная модель, включавшая: 1) специалитет и 2) бакалавриат и магистратуру.
Была отменена система государственного распределения специалистов (что повлекло за собой к середине 1990-х гг. определенные диспропорции в выпуске юристов различного профиля, поскольку юридические учебные заведения, откликаясь на требования рыночной конъюнктуры, не могли осуществлять долгосрочное прогнозирование кадровой ситуации в масштабах всей страны). В то же время, сохранилась схема целевой подготовки юристов как в правоохранительных органах, так и в административном аппарате; юридическая специализация стала одной из наиболее популярных в программах второго высшего и дополнительного образования. Существенной новацией стало появление коммерческого (платного) сектора в государственных вузах.
Важнейшим аспектом системы подготовки юридических кадров в первой половине 1990-х гг. явилось развитие негосударственного образовательного сектора, отреагировавшего на рост популярности профессии юриста объявлением широкого спектра правовых специализаций. В то же время, отсутствие на этом этапе законодательно закрепленного механизма контроля за содержанием и качеством предоставляемых учебными заведениями образовательных услуг, обусловило возникновение недобросовестных платных учебных структур, не обеспечивавших подготовку квалифицированных юристов и дискредитировавших идею негосударственного юридического образования.
Данная проблема была решена уже во второй половине 1990-х гг. через введение в действие жестких механизмов лицензирования и аккредитации образовательных учреждений.
Отрицательное влияние на систему подготовки юридических кадров России оказывало падение уровня жизни и социального статуса профессорско-преподавательских кадров и, как следствие, их отток из образовательной сферы.
Очень сложное, неоднозначное воздействие на систему юридического образования оказала криминализация общества в сочетании с развитием рыночных отношений. Рост «цивилизованности» криминального мира, его сращивание с административными и правоохранительными структурами превращали реализацию норм права и юридические услуги в высокооплачиваемый товар повышенного спроса. Многочисленные лазейки в уголовном и гражданском законодательстве позволяли лицам, совершившим правонарушения, при помощи квалифицированных юристов избегать ответственности, формально не нарушая закон.
Тем самым обеспечивался неуклонный рост потребности в качественной, на современном (в т.ч. международном) уровне, подготовке юристов. В то же время, ситуация, когда потребителями юридических услуг, особенно высокого класса, становились, в первую очередь, преступные круги, а профессиональные знания юристов оплачивались криминальным капиталом, в корне противоречила идее формирования правового государства и гражданского общества и дискредитировала в т.ч. и юридическое образование. Положительные сдвиги в решении этой сложной проблемы появились к концу 1990-х гг. в результате усовершенствования законодательства, укрепления государственности и правопорядка.
Установление в России демократической политической системы обусловило обновление социально-общественной роли правоохранительных органов, утративших репрессивную функцию и получивших значение гарантов охраны прав граждан Российской Федерации и поддержания конституционной стабильности в стране, что дополнительно усилило значимость юридического профессионализма в данной сфере и обусловило рост количественных и качественных показателей ведомственного юридического образования.
Большое значение для развития правовой системы страны имело среднее профессиональное юридическое образование, созданное в советский период и продолжающее сохранять свое значение. Его существенная роль определяется тем обстоятельством, что ряд участков работы в органах социального обеспечения, муниципальных структурах, судебных органах, юридических фирмах, органах исполнительной власти может быть обеспечен специалистами со средним юридическим образованием.
Важнейшей характеристикой развития системы подготовки юридических кадров в Российской Федерации в 1990-е гг. является высокая степень участия академической и вузовской юридической науки и профессиональной корпорации юристов в формировании государственной политики в области юридического образования.
Несмотря на масштабное расширение сети юридических образовательных учреждений и развитие новыми юридическими вузами, школами, колледжами новейших подходов к преподаванию правовых дисциплин, лидерами в теории и практике юридического образования остаются "классические юридические вузы". Они имеют многолетние традиции научной и педагогической деятельности, сосредоточивают элитные профессорско-преподавательские кадры. Юридические факультеты университетов пользуются преимуществом научного, научно-методического и организационного взаимодействия с другими подразделениями университетов.
Юридические факультеты университетов и старейшие юридические вузы, в большинстве своем, сумели в течение 1990-х гг. обновить на высоком научном уровне учебные программы и лекционные курсы. Профессорско-преподавательские коллективы ведущих юридических вузов России активно участвовали в подготовке учебных пособий по основным юридическим дисциплинам, разработке современных методик преподавания.
Многие университеты и «классические» юридические образовательные учреждения успешно наладили международные контакты, что позволило им внедрить в учебный процесс ряд компонентов, характерных для юридического образования за рубежом.
Следует подчеркнуть, что в данной области «старые» государственные вузы имели некоторое преимущество перед новыми, особенно частными, благодаря сложившейся репутации внутри страны и за рубежом, налаженным контактам с государственными структурами и пр. В то же время, новые образовательные структуры с большей легкостью шли на эксперименты, в т.ч. использовали иностранный опыт.
Таким образом, сложность социально-политических и экономических процессов, происходивших в стране в последнем десятилетии XX века, обусловила неоднозначность тенденций развития отечественной системы подготовки юридических кадров, которое в первой половине 1990-х гг. имело в значительной степени стихийный характер. Во второй половине 1990-х гг. усиливается внимание государства к сфере юридического образования, на высшем государственном уровне вырабатываются правовые механизмы его модернизации.
Стратегия развития образования России на рубеже XX - XXI вв. базируется на современных общенациональных социально-экономических и государственно-политических целях развития страны с учетом мировых тенденций, историко-культурных, научных и образовательных традиций России. При этом юридическое образование приобретает особую актуальность в связи с дальнейшим развитием в стране коммерческих и имущественных отношений, утверждением в качестве основной социальной цели строительство гражданского общества.
Развитие всех типов и уровней отечественного юридического образования определяется, во-первых, образовательной политикой правительства России, которая включает приоритетность образования в государственной политике, усовершенствование законодательно-нормативной, финансовой и материально-технической базы образовательной деятельности, использование рыночных механизмов в регулировании системы образования, широкое привлечение научной и культурной общественности к решению проблем образовательного сектора, включение российской школы всех уровней в международное информационно-культурное и экономическое пространство.
Во-вторых, на государственном и общественном уровне существует и развивается понимание значимости юридического образования для успешного формирования правового государства и правового сознания граждан.
В целом, отечественная система подготовки юридических кадров на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода, несмотря на серьезные внутренние проблемы и негативные внешние воздействия, продемонстрировала свои большие научно-теоретические и практические возможности, а также исключительную государственно-политическую и общественную значимость, являясь неотъемлемым компонентом практически всех моделей общественного устройства нашей страны: от Российской империи и СССР до современной Российской Федерации.
Выбор и оценка образовательных приоритетов в широком смысле определяются общими потребностями государства, в более же узком смысле выбор приоритетов высшего образования должен быть ориентирован на поддержку и развитие наиболее важных с точки зрения общества направлений развития науки, технологии, инженерного дела, а также социально-гуманитарных направлений деятельности, призванных обеспечить социальную устойчивость, мобильность, динамическое развитие общества, его рациональное управление, создание правовой базы дальнейшего поступательного развития. В этом смысле система юридического образования выходит на рубеж ХХ-ХХ1 веков на одно из первых мест по своей социально-общественной значимости. А эффективная реализация выпускниками юридических вузов своих профессиональных знаний становится одним из факторов социального прогресса России, залогом ее успешной интеграции в правовую систему мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - ХХ вв."
На правах рукописи
ГАНИН Владислав Валентинович
I
I
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ РОССИИ (конец XIX-XX вв.)
Специальность - 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
\
I
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Московского государственного университета сервиса
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Криворученко Владимир Константинович
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор Булатецтй Юрий Ефимович.
доктор исторических наук, профессор Козъменко Владимир Матвеевич.
доктор исторических наук, профессор Ибрагимов Мовсур Муслиевич.
Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения квалификации кадров преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин факультета дополнительного образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Защита диссертации состоится 23 октября 2003 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.
Автореферат разослан « сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета * у
Маиуев А.Н.
Актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью всестороннего изучения отечественного опыта государственного регулирования системы подготовки квалифицированных кадров, потребностью в историческом анализе взаимодействия власти и общества в сфере науки и образования. Реализация этой задачи особенно важна в юриспруденции, являющейся более двух столетий одним из важнейших компонентов гуманитарного знания и общественно-политической жизни России. Укорененность юридических кадров в государственных структурах и связь их профессиональной деятельности с действующим законодательством создает взаимозависимость власти и юристов и формирует необходимость особого направления в государственной образовательной политике, определяющего социально-профессиональный облик и численность юридических кадров страны.
Строительство гражданского общества невозможно без конкретной его правовой институциализации, формирования юридической культуры, вовлечения граждан в цивилизованные правовые отношения и без создания корпуса специалистов в области права. В новой политико-правовой и экономической ситуации остро стоит вопрос о создании в России эффективной системы подготовки юридических кадров. Решение его невозможно без учета исторического опыта, что делает тему диссертации современной и практически востребованной.
Актуальность исследования отечественной традиции подготовки юридических кадров возрастает в связи с общим реформированием образовательной системы и, в частности, существенным ростом значимости в ее структуре юридических учебных заведений, факультетов и кафедр.
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на произошедшую в 1990-е годы либерализацию образования - появление негосударственных образовательных учреждений, рост научно-методической и финансовой независимости государственных вузов, - государство сохранило приоритетную роль в определении образовательной доктрины в целом и программ различных направлений и уровней образования, в т.ч. юридического1. На основе комплекса законодательно-нормативных актов, реализуемых органами исполнительной власти и управления и непосредственно учебными заведениями, формируется государственный образовательный стандарт, необходимый
для подготовки юристов. Это актуализирует исследование истории государственной политики2 в области подготовки юридических кад-
1 См: Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001.
2 Под государственной политикой автор понимает идеологические доктрины, совокупность законодательно-нормативных актов, административных установлений и систему их реализации, направленную, в данном случае, на формирование корпуса юристов.
рое. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург . .
оэ т^тягр£>3\
ров и развития системы юридического образования как механизма ее реализации.
Степень разработанности темы. Постановка проблемы «Государственная политика в области подготовки юридических кадров России (конец XIX - XX вв.) в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые.
Значительное место в историографии занимают работы по политико-правовой тематике, в которых отражены исследования проблем права, законодательства, политики, государства. Это прежде всего работы Б.Н. Чичерина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, в которых подчеркивается, что цель верховной власти - общее благо, сочетание личного и государственного, где отсутствуют антагонистические противоречия3. Будучи профессорами Московского университета, они проповедовали свои идеи, оказывая влияние на студенческую молодежь.
Значительный сдвиг в области правопонимания произошел после 1905 г. В это время начинает интенсивно разрабатываться вопрос правового государства - как государства справедливости (где государство представляет источник права и где закон всегда справедлив)4.
В конце XIX в. выходят работы по истории университетского образования, принадлежащие, главным образом, перу либеральных ученых -М.И. Сухомлинову, П.Н. Милюкову и др. Этими авторами была заложена традиция изучения российского университетского образования в связи с эволюцией политического курса царского правительства5.
Рубеж XIX - XX вв. характеризуется появлением исследований, посвященных отдельным университетам. Среди них труд крупного историка-юриста М.Ф. Владимирского-Буданова по истории университета Св. Владимира в Киеве, фундаментальные хроники деятельности Дерптского, Казанского и Харьковского университетов6. Ценность этих изданий состоит в
3 Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1900; Соловьев С..М. Сочинения. В 18 кн. М., 1988-1995; Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти т. М., 1987-1990.
4 Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. М., 1909; Алексеев A.C. Начало верховенства права в современном государстве. М.,1910; Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. М., 1915.
5 См.: Сухомлинов М.И. Исследования и статьи по русской истории и просвещению. Т.1. СПб., 1889; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1994; Он же. Университеты в России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т.62. СПб., 1902; Глинский Б.Б. Университетские уставы (1755 - 1904) // Исторический вестник. 1900. №1.
6 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Пятидесятилетие университета Св. Владимира. Т.1-2. Киев, 1884; Петухов Е.М. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский университет за первые сто лет его существования. Юрьев, 1902; Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Ка-2
обширном фактологическом материале и введении в научный оборот массы архивных источников. В большей или меньшей степени историография университетов затрагивала проблему юридического образования.
Во второй половине XIX в. в отечественной историографии зарождается традиция изучения истории специализированных юридических учебных и научных учреждений. Уже в 1863 г. появляется первая работа, посвященная Императорскому училищу правоведения, а к 1911 г. выходит в свет еще ряд исследований на эту тему7. Издаются работы, посвященные юридическим обществам, Демидовскому (юридическому) лицею в Ярославле и Московскому городскому народному университету им. А.Л. Ша-нявского, в программу которого входили юридические дисциплины8.
В 1900-1910-е гг. предпринимаются первые опыты по изучению истории преподавания отдельных отраслей права9. В дореволюционный период формируется и историко-биографическое направление в историографии юридического образования: публикуются работы о И.И. Дитятине, С.И. Баршеве, Н.Д. Сергеевском и других российских ученых-юристах10.
Из обобщающих исследований, подводящих определенный итог развитию в России образовательной системы, наиболее масштабным является труд C.B. Рождественского «Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения» (СПб., 1902), насыщенный фактами, содер-
зань, 1902-1904; Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета. По изданным материалам. Т.1-2. Харьков, 1893-1904; Есипов В.В. Материалы к истории императорского Варшавского университета. Варшава, 1913;
7 См.: Общественное воспитание и образование в России: Записки об Училище Правоведения. С передовою (вместо введения) статьей о высших учебных заведениях вообще. СПб., 1869; Соболевский В.И. Императорское училище правоведения в 1885-1910 гг. СПб., 1910; Ко дню LXXV юбилея Императорского училища правоведения. 18351910. (Исторический очерк) / Сост. Г. Сюзор. СПб., 1910 и др.
8 См.: Двадцатипятилетие Юридического общества при Московском университете. М., 1889; Тельберг Г.Г. Историческая записка об учреждении и деятельности Казанского юридического общества за первые двадцать пять лет его существования (1879-1903). Казань, 1906; Покровский С.П. Демидовский лицей в Ярославле в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914; Московский городской народный университет им. А.Л. Ша-нявского. (Исторический очерк). М., 1914 и др.
9 См.: Залесский В.Ф. История преподавания философии права в Казанском императорском университете в связи с важнейшими данными внешней истории юридического факультета. Казань, 1903; Новомдульский Н.Я. Кафедра истории русского права в российских университетах. Т.1. Пг., 1915 и др.
10 См.: Дьяконов М.А. Иван Иванович Дитятин // ЖМНП. 1893. Январь. Отд. Современная летопись. С. 18-22; Фельдштейн Г.С. Профессор С.И. Баршев («учитель русских криминалистов») // Юридические записки, издаваемые Демидовским юридическим лицеем. Ярославль, 1908. Вып.1. С.95-138; Боровитинов М.М. Николай Дмитриевич Сергеевский и его профессорская, научно-литературная и общественная деятельность: Биографический очерк. СПб., 1910; Гордон В.М. Профессор Адольф Христианович Гольм-стен. СПб., 1913 и др.
жащий комментарии к законодательным и нормативным актам, регулировавшим деятельность высших учебных заведений дореволюционной России в течение XIX столетия.
В целом, в дореволюционный период сформировались историографические направления, в рамках которых осваивалась проблематика отечественного юридического образования. Исследования, непосредственно посвященные данной теме, носили описательный и фрагментарный характер. Проблема подготовки юристов как направление внутренней политики государства не рассматривалась в исторической ретроспективе, хотя в начале XX века она стала достаточно активно обсуждаться в юридической, педагогической, социологической литературе11.
В 1903 г. формируется большевистское течение политической мысли, наиболее значительными выразителями которой были В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, И.В. Сталин. Их взгляды о власти и государстве достаточно известны: классовая природа государства, разрушение буржуазного государства, комплектование аппарата государства из среды господствующего класса, диктатура пролетариата при руководящей роли партии коммунистов.
В соответствии с общей политико-правовой идеологией большевизма и вся литература, касавшаяся, в частности, проблем юридического образования в первые годы Советской власти носила политизированный характер. Критика буржуазного права и правовых институтов, идеи о непригодности корпуса юристов, сформировавшегося в дореволюционное время, для советской правоохранительной и судебной системы, о контрреволюционности «старой» университетской юридической профессуры содержались в работах М.А. Рейснера, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского 1 .
В таком же политизированном ключе в начале 1920-х гг. были предприняты попытки исторического осмысления первых шагов советской юридической школы в статьях И.Б. Славина, Е.И. Кельмана и других авторов13.
Конец 1920-х - первая половина 1930-х гг. характеризуется обострением борьбы различных направлений в советской юридической науке по
" См: Дерюжинский В.Ф. Судебные деятели об университетской подготовке молодых юристов // Журнал министерства юстиции. 1902. № 6; Ифланд П.А. Будущие судебные деятели // Журнал министерства юстиции. 1917. № 7-8.
12 См.: Рейснер М.А. Право и революция. Пг., 1917; Крыленко Н.В. Реформа судоустройства // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 37-38; Курский Д.И. Народные суды // Октябрьский переворот и диктатура пролетариата. М., 1919 .
13 См.: Славин И.Б. Страничка из истории Высших Юридических курсов // Еженедельник Советской Юстиции. 1923. № 21; Кельман Е.И. Очерк развития и деятельности юридического факультета КИНХа // Техника, экономика и право. 1924. № 3; Пять лет работы Казанских областных юридических курсов (1923-1928 гг.). Казань, 1928 и др.
4
вопросам права. Появляется концепция «социалистического права» как права пролетарского государства в условиях победившего социализма. На «Юовещании по вопросам науки советского государства и права» (16-19 июля 1938 г.) принимается следующее определение права: «Право - совокупность или система правил (законов), имеющих своим назначением заботу о подчинении членов общества ... господствующим в данном обществе классовым интересам», т.е. за «право» выдаются властно-приказные правила. Приказное правопонимание утвердилось в СССР на долгие годы, что не могло не сказаться на организации подготовки юристов.
В 1930-1940 гг. исследований в области государственной политики в сфере юридического образования практически не было.
Важный вклад в изучение истории правовой науки и образования дореволюционной России внесли фундаментальная монография Н.Л. Рубинштейна «Русская историография» (М., 1941) и исследования В.Е. Илле-рицкого о государственной школе, раскрывающие содержание и значение научной и преподавательской деятельности крупнейших ученых-юристов, работавших на стыке юридической и исторической науки (К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского и др.)14.
В середине 1950-х гг. монополия официального правопонимания была нарушена, однако сохранилось отождествление права с тоталитарным законодательством. Лишь в 1970 гг. была выдвинута концепция различения права и закона, что способствовало в дальнейшем разработке идеи правового государства.
Такое положение в области политико-правовой мысли не могло не влиять на исследования в сфере подготовки юридических кадров.
Начиная с периода оттепели, заметно возрастает количество и тематическое разнообразие научных публикаций в данной области, расширяется их источниковая база, совершенствуются методики научно-исторического освоения проблемы, делаются первые попытки обобщающих исследований. В 1963 г. выходит в свет монография А.Ф. Шебанова «Юридические высшие учебные заведения», в которой впервые было освещено развитие отечественного юридического образования с XVIII в. вплоть до начала 1960 гг. Этот труд, созданный в рамках марксистско-ленинской методологии, демонстрирует определенный схематизм и идеологическое противопоставление дореволюционной и советской юридической школы. Однако он сохраняет научную ценность и по сей день благодаря обширному фактическому материалу.
В 1960-1980 гг. отечественная историография дала значительное количество фундаментальных исследований, научных и научно-популярных
14 См.: Иллерицкий В.Е. О государственной школе в русской историографии // Вопросы истории. 1958. № 5.
книг и статей, затрагивающих различные аспекты проблемы юридического образования и науки, как в дореволюционной России, так и в СССР15, включая и национальные республики16.
Не остались без внимания и вопросы подготовки кадров для органов внутренних дел в средних и высших учебных заведениях юридического профиля17.
В 1980 гг. были опубликованы социологические исследования, касающиеся особенностей формирования, динамики количественных и качественных характеристик социально-профессиональных групп советского общества, в т.ч. юристов18.
Крупную самостоятельную тему внутри исследуемой в диссертации проблемы представляет собой история юридического образования и просвещения в российском зарубежье 1920-1930 гг. Историко-культурный феномен российской послереволюционной эмиграции в настоящее время имеет обширную историографию, которая начала складываться в СССР и за рубежом еще в 1920-х гг. Наиболее фундаментальные работы советских авторов по данной проблематике вышли в свет в 1970-1980 гг. Построен-
15 См.: Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. JL, 1983; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М., 1976; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. От России крепостной к России капиталистической. М., 1985; Харьковский государственный упиверситет. 1805-1980. Харьков, 1980; Советская историко-правовая наука. Очерки становления и развития / Литвинова Г.И. и др. М., 1978; Очерки по истории юридических научных учреждений в СССР. М., 1976 и др.
16 См.: Развитие правовой науки и юридических учреждений в союзных республиках // Советское государство и право. 1963. № 12; Чхиквадзе В.М. 50 лет Союза ССР и развитие юридической науки в советских национальных республиках // Советское государство и право. 1972. № 12; Байрыев К. Юридическая наука в Туркменистане за 50 лет (1917 - 1967) // Известия Академии наук Туркменской ССР. Серия общественных наук. 1967. № 5; Макашвили В.Г., Пурцеладзе Д.Л. Юридическая наука в Академии наук Грузинской ССР. Тбилиси, 1983; Бабий Б.М. Очерк развития правовых исследований в Украинской ССР. 1919-1984. Киев, 1984; Из истории юридического образования в Эстонии в XVII - XIX вв.: Сб. статей / Отв. ред. И.Н. Грязин, П.М.Ярвелайд. Тарту, 1989.
17 См.: Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.) // В кн.: Омская высшая школа милиции МООП СССР. Научные труды. Вып.2. Омск, 1968. С.95-105; Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920): Автореф. дис... докт. ист. наук. М., 1973; Мулукаев P.C., Скилягин А.Т. История советской милиции. Л., 1976; Гольдман B.C. Из истории создания и развития сета школ милиции в СССР (1918-1937) // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1982. С.48-61; Буков В.А. Становление и развитие подготовки юридических кадров для судебных и прокурорско-следственных органов // Проблемы совершенствования советского законодательства: Труды. М., 1982. С.191-201.
18 См.: Филиппов Ф.Р. Формирование пополнений социалистической интеллигенции // Социологические исследования. 1980. № 2; Федотов М.А. Профессиональная ориентация студентов-юристов (опыт социологического исследования) // Правоведение. 1982. № 5; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.
6
ные на обширном фактическом материале монографии В.В. Комина, JI.K. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Н. Думовой раскрывали, главным образом, идеологический и военно-политический аспекты в деятельности российской эмиграции. В то же время ими были частично затронуты и темы научно-культурной жизни эмигрантов, представлены ценные биографические сведения о политических лидерах эмиграции, многие из которых имели юридическое образование19.
Конец 1980-х - начало 1990-х гг. ознаменованы ростом общественного и научного интереса к проблемам права как философской и юридической категории, обозначилось возвращение к либеральным правовым доктринам, ведущими ценностными ориентирами стали понятия правового государства и прав человека. В связи с этими процессами в российской историографии возникло стремление к углубленному изучению и пересмотру трактовок таких научных проблем, как развитие отечественной правовой мысли в дореволюционный период, становление российского либерализма и т.п., что повлияло и на исследование темы юридического образования20.
В 1990 годы в отечественной историографии сохранился интерес к проблемам истории российской высшей школы в дореволюционный период. Были выработаны новые, более глубокие концептуальные подходы к теме в целом, проработан ряд аспектов, не изучавшихся ранее21.
Примером творческого переосмысления проблем истории юридической науки в общественно-политическом и личностном аспектах являются работы B.C. Нерсесянца, JI.M. Искры, Н.М. Азаркина22.
В конце 1990-х гг. российскими исследователями издан ряд статей и монографий по проблемам истории юридического образования в дореволюционную эпоху. Тематически они могут быть разделены на две основ-
19 См.: Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Тверь, 1977; Шка-ренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Думова H.H. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982.
20 См.: Горин А.Г. Юридические общества дореволюционной России // Советское государство и право. 1989. № 7; Бойцова В.В. Идея правового государства в трудах русских юристов (административно-правовой аспект) // Правоведение. 1991. № 3; Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (сер. 19 - нач. 20 вв.). М., 1995 и др.
" См.: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX веков. М., 1994; Зипунникова H.H. Правовое регулирование университетского образования в России XIX в. Екатеринбург, 1998; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции. Конец XIX-начало XX вв. М., 1995.
22 См.: Нерсесянц B.C. Юриспруденция - наука о свободе. Теория, методология, история. М., 1997; Искра Л.М. Б.Н. Чичерин и университетский вопрос в начале 60-х годов XIX века // Российские университеты в XVIII - XX веках: Сб. науч. статей. Брянск, 1999. Вып.4. С.29-50; Азаркин Н.М. История юридической мысли России: Курс лекций. М., 1994.
ные группы: исследования по истории юридических учебных заведений и факультетов23, и работы, касающиеся истории системы юридического образования в целом24. Развитие отечественной юридической науки и ее связь с образовательным процессом раскрывают исследования, посвященные деятельности юридических обществ дореволюционной России23.
В 1990 гг. отечественная историография, развиваясь в атмосфере идейного плюрализма, получила возможность использовать достижения как советской, так и зарубежной исторической науки. Был освоен новый пласт архивных источников, недоступных в советский период, что позволило более глубоко и всесторонне исследовать различные проблемы истории российской эмиграции 1920 - 1930 гг., в т.ч. деятельность существовавших в зарубежной России центров юридического образования2.
За последнее десятилетие XX века была дополнена и обновлена отечественная историография политической власти и государственных учреждений СССР, что весьма существенно для данного диссертационного исследования, поскольку она позволяет опираться на современные, научно обоснованные концепции российской политической истории советского
23 См.: Емельянова И.А. Юридический факультет Казанского университета. 1805-1917 гг.: Очерки. Казань, 1998; Михальченко С.М. Из истории юридического факультета Варшавского университета (конец XIX - начало XX века) // Российские университеты в XVIII-XX веках: Сб. науч. статей. Вып.4. Воронеж, 1999. С.71-72 и др.
24 См.: Зипунникова H.H. Государственная политика в сфере юридического образования в дореволюционной России: этап становления // Вестник Московского университета. Cep.ll. Право. 1997. № 5; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - начало XX вв.) // Государство и право. 2000. № 9. С.81-89.
25 См.: Демина Л.И., Мохначева М.П. Юридическое общество при Московском университете и его научно-издательская деятельность // В кн.: Право: история, теория, практика. Брянск, 1997. С.134-145; Захаров В.В. Курское юридическое общество в конце
XIX - начале XX вв. // В кн.: Актуальные проблемы юридической науки. Курск, 1998. С.70-80 и др.
26 См.: Исаева И.А. Русская юридическая наука за рубежом (20-е - начало 30-х гг.) // Государство и право. 1994. № 4; Постников Е.В. Студенчество России и проблемы получения высшего образования в эмиграции // Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность: Сб. статей. М., 1999; Пономарева В.П. Страницы истории российского правового образования за рубежом II Право: история, теория, практика. Брянск, 1997; Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции в Европе в 20-30-е гг. (Основные центры, направления и проблемы) // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994; Казнина O.A. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине
XX века. М., 1997; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции (Материалы к истории русской политической эмиграции): Сб. статей и документов. М., 1997; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999 и др.
8
периода27.
В течение 1990-х гг. публикуется серия работ В.А. Букова, в которых автор убедительно обосновывает концепцию несформированности правового сознания не только у громадных масс населения дореволюционной и советской России, но и у профессиональных юристов28. В его исследованиях представляют также интерес выявленные им факты и оценочные положения, касающиеся подготовки юридических кадров в СССР в 1920-е гг., существовавших в этот период доктрин юридического образования, позиции ВКП(б) и советских властей по отношению к юристам старой и новой формации.
Несколько пополнилась историография среднего юридического образования в СССР, главным образом, за счет работ, посвященных органам внутренних дел и, непосредственно, школам милиции29.
Вышли в свет историко-социологические исследования, затрагивающие проблему юридической интеллигенции как социально-профессиональной группы30.
Во второй половине 1990-х гг. появляются публикации, посвященные проблеме государственной политики в области подготовки юридических кадров в дореволюционной, советской и постсоветской России, которые носят постановочный либо фрагментарный характер31. Масштабного, обобщающего исследования данной проблемы на сегодняшний день нет.
В начале XXI века на основе концепции устойчивого развития обосновывается новый подход к исторической миссии и цели образования, в
37 Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. 1945-1991. М., 1998; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917-декабрь 1991. М., 1994. 21 См.: Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; Он же. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.
29 См.: Московская краснознаменная милиция: Страницы истории. М., 1992; Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции: Краткий исторический очерк к 80-летнему юбилею. СПб., 1998; Халлиуллина Л.Г. История и судьба: 40 лет Учебно-консультационного пункта Елабужской учебной специальной школы милиции МВД РФ. Казань, 1999 и др.
50 См.: Волков C.B. Интеллектуальный слой в советском обществе. М., 1999; Олейник И.И., Олейник О.Ю. О понятии «юридическая интеллигенция»: (Методологический и историографический аспекты изучения юристов как социально-профессиональной группы) II Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново, 1995. С.72-83.
" См.: Ганин В.В. Образовательное право России. 90-е годы XX века. Доклады и выступления на V-й Международной научно-технической конференции «Наука-сервису». М., 2000; Ганин В.В. Законодательная политика России в области высшего юридического образования // VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации». М., 2001.
частности, поднимается вопрос о воспитательной роли образования32. В монографии И.М. Ильинского отмечается, что «воспитательная функция была изъята из образования, образовательные учреждения фактически были освобождены от обязанности формировать духовно-нравственный облик новых поколений, превратившись в учреждения сугубо учебные. Несомненно, это было крупной ошибкой».
Небольшой, но ценный историографический комплекс по исследуемой проблеме сложился в российском зарубежье. В частности, необходимо упомянуть книгу Г. Адамовича о В.А. Маклакове, содержащую факты о юридическом факультете Московского университета и о юридическом образовании в целом в конце XIX века33. Материал о деятельности юридических учебных заведений в зарубежной России имеется в книге М.М. Новикова «Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей» (Прага, 1935). Среди исследований, подготовленных эмигрантами, следует назвать также работы Г.Н. Пио-Ульского и П.Е. Ковалевского, в которых характеризуется просветительская и научная деятельность эмиграции, в т.ч. в области философии и теории права, имеются сведения о попытках российских эмигрантов сохранить за рубежом дореволюционные традиции средней и высшей школы .
В 1970-1990 гг. выходят в свет работы западных авторов, касающиеся отдельных аспектов российского юридического образования, в т.ч. книга американского ученого Р. Вортмана, посвященная проблеме становления правосознания в России, статья К. Мейера по истории университетского вопроса в XIX в.35, труды У. Розенберга, Р. Пайпса, посвященные феномену зарубежной России, в т.ч. эмигрантскому либерализму, идейно связанному с дореволюционной юридической школой36. Ценные материалы об учебных заведениях российского зарубежья и деятельности юристов-эмигрантов содержатся в книге М. Раева «Россия за рубежом. Исто-
32 Ильинский И.М. Образовательная революция. М.: Изд-во МГСА, 2002; Плаксин С.И. Качество высшего образования. М., 2003.
33 См.: Адамович Г. Василий Алексеевич Маклаков. Политик, юрист, человек. Париж, 1959.
34 См.: Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Париж, 1973.
55 См.: Watman Richard S. The development of a Russian legal consciousness. ChicagoLondon. The University of Chicago Press, 1976; Meyer K. L'histoire de la question universi-tiare au XIX siecle // Cahiers du Monde Russe et Sovietique. 1978. N 5.
36 См.: Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. N.Y., 1974; Pipes R. Steuve. Liberal on the Right. 1905-1944. Cambrridge, 1980. 10
рия культуры русской эмиграции. 1919-1939». (М., 1994)37.
Представляет интерес монография П. Соломона «Советская юстиция при Сталине» (М., 1998), рассматривающая советскую правоохранительную систему 1930-1950-х гг. как механизм контроля за обществом. Ряд аспектов образовательной и профессиональной подготовки кадров российской милиции в новейший период в сравнении с аналогичной системой США затронут в работах американских авторов М. Чарльза и Р. Свона38.
Таким образом, в новейшей историографии изучаемой проблемы преобладает интерес к истории правоведения и юридического образования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., сформировались новые направления научно-исторического поиска, в первую очередь, изучение юридической школы российского зарубежья 1920-1930 гг. В то же время не углубляется и не переосмысливается на основе современных научных подходов история формирования корпуса юристов в СССР и в Российской Федерации, в т.ч. в период середины 1980-х - начала 2000 гг., исключительно важный для отечественной юридической науки и образования. Не существует в настоящее время и комплексного исследования, которое показало бы эволюцию позиций государственной власти и ее политики в сфере подготовки юридических кадров в контексте общеисторического и культурного процесса конца ХГХ-ХХ вв., а также выработало бы на основе исторического моделирования оптимальные параметры развития, теоретические, организационные и кадровые основы юридического образования в нашей стране.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - изучить и проанализировать государственную политику в области подготовки юридических кадров в России на значительном историческом промежутке времени, включающем конец XIX века и весь XX век.
Реализация данной цели может быть осуществлена при решении следующих задач:
1. Рассмотреть процесс развития системы подготовки юридических кадров в России с конца XIX века до 1917 г. и юридических учебных заведений российского зарубежья 1920-1930 гг.
2. Исследовать особенности государственной доктрины юридического образования в РСФСР и СССР с 1917 г. до середины 1980 гг., обратив внимание на следующие периоды: 1) 1921 г. - конец 1920 гг.; 2) конец 1920 гг. - 1941 г.; 3) 1941 г. - середина 1960 гг.; 4) середина 1960 - середина 1980 гг.
37 См.: Raeff М. Russia abroad. A Cultural History of the Russian Emigration 1919-1939. N.Y., Oxford, 1990.
* См.: Чарльз Майкл Тимоти. Профессиональная подготовка сотрудников полиции (милиции) США и России. СПб., 2000; Свои Рональд Дэвид. Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в США и России. СПб., 2000.
3. Выявить тенденции в государственной политике в области подготовки юридических кадров в СССР в период реформ 1985-1991 гг.
4. Изучить влияние изменений в общественно-политической и правовой сферах на эволюцию юридического образования в Российской Федерации (1991 г. - н.в.).
5. Проанализировать инновационные процессы и тенденции развития юридического образования в современной России, охарактеризовать перспективы формирования эффективной системы подготовки юридических кадров в целом и ее различных компонентов.
Объектом диссертационного исследования являются государственно-политические доктрины подготовки юридических кадров, законодательные и нормативные установления, регулировавшие структуру, организацию и деятельность системы юридических учебных заведений; научно-теоретические и методические концепции юридического образования, выдвигавшиеся и действовавшие в пореформенной России, российском зарубежье, СССР и Российской Федерации; высшие и средние юридические учебные заведения, юридические факультеты и кафедры университетов и отраслевых вузов.
Предмет исследования - государственная политика в области подготовки юридических кадров в России с конца XIX в., в РСФСР, СССР и РФ с 1917 г. до настоящего времени.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца XIX в. до конца XX в. с экскурсами в эпоху пореформенной России, начиная с 1860-х гг., и новейший этап развития отечественной системы подготовки юридических кадров вплоть до настоящего времени. Такой подход позволяет последовательно рассмотреть эволюцию государственной политики в отношении корпуса юристов и механизмов его формирования в контексте общественно-политических, экономических и культурных процессов, определявших развитие нашей страны; проанализировать особенности и результаты взаимодействия власти и общества в ходе выработки социально-профессиональных моделей юриста, доктрин юридического образования и осуществления образовательного процесса в рамках различных политических систем - от абсолютной монархии до формирующегося в современной России правового государства.
Территориальные рамки исследования охватывают основные регионы становления юридической науки и образования в Российской империи в конце XIX - начале XX вв., территорию СССР и современной Российской Федерации. В диссертации затрагивается также ряд центров российского зарубежья - Дальний Восток, Чехословакия, Югославия, Франция и др., в которых развивалась эмигрантская юридическая школа, а в разделе, посвященном периоду 1990-х гг., - регион стран СНГ.
Методология диссертационного исследования.
Научной основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи и проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов.
Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими.
Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
В исследовании использованы цивилизационный, формационный подходы, проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, системно-логический методы.
Проблемно-хронологический метод позволяет соединить воедино различные сюжеты в их временной последовательности, проследить внутреннюю логику и метаморфозы самых различных структур и феноменов.
Сравнительно-исторический подход дает возможность сопоставить состояние юридического образования на различных исторических этапах в различных общественно-политических системах.
Ретроспективный метод позволяет вычленить наиболее существенные процессы, отбросив случайные и поверхностные явления, и установить точные ориентиры, критерии и масштабы различных этапов развития юридического образования.
Системно-логический метод позволяет в единой системе координат анализировать исторические сюжеты, которые поддаются формализации, цифровому выражению и математическому моделированию.
В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.
При исследовании темы автор убедился в важности метода синхронизации. Юридическая наука и юридическое образование по логике связаны с политикой, политическим строем, политическим режимом. Вместе с тем есть базовые, фундаментальные основы юридической науки. Обращение автора к различным юридическим школам и направлениям юридической науки в одних и тех же хронологических рамках, на одних и тех же этапах развития человечества позволило более основательно отделить общее и частное, обобщенно представить состояние юридической мысли.
При рассмотрении советского периода автор учитывал сильное влияние марксизма-ленинизма на становление норм, законов, предписаний, на формирование политики в области постановки и содержания юридического образования.
В методологическом плане автор вел разработку диссертационной проблемы с использованием различных идеологических концепций, политического плюрализма, стремился более основательно оценить методологические позиции ученых и политиков дореволюционного периода, а также видных специалистов в области права западных стран. Для автора главным было не политическая позиция ученого, мыслителя, его принадлежность к политическим партиям и течениям, а фундаментальные взгляды на юридическое образование. Диссертант проработал труды, к которым долгое время был ограничен доступ и которые с позиций политической конъюнктуры подвергались критике и запрету. Вместе с тем автор на принципиальной исследовательской основе отвергает неоправданное однозначное отвержение юридической мысли ученых советского периода, являвшихся представителями социалистического государственного управления и коммунистической партии. Конечно, юридическая наука, как и в целом общественные науки, была на службе коммунистического режима, но это не исключает позитивного движения в совершенствовании знаний в области юриспруденции.
Источники исследования определены предметом и задачами работы.
Диссертация подготовлена на основе широкого спектра опубликованных и архивных источников.
Опубликованные источники представлены изданиями документов органов государственной власти и управления дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, материалами образовательных учреждений, справочными и информационными изданиями.
В первую группу входят: издания университетских уставов 18641884 гг., Полное собрание законов Российской империи и другие публикации законодательно-нормативных актов, регулировавших деятельность юридических образовательных учреждений в дореволюционный период39, тематические сборники и продолжающиеся издания постановлений советского правительства и партийных органов по проблемам высшей и средней
39 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т.1-15. СПб., 18301884; там же. Собрание 3-е. Т.1-33. СПб., 1885-1917; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. СПб., 1863-1917; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1866-1907. Т.1-7, 14-16; Сравнительная таблица уставов университетов 1884, 1863, 1835 и 1804 гг. СПб., 1901. 14
школы, кадровой политики, работы правоохранительных ведомств40; отдельные публикации законов, циркуляров, приказов, постановлений, инструкций органов власти и управления, отражающие государственную политику СССР в области подготовки юридических кадров41, федеральные законы и постановления правительства РФ, приказы и циркуляры Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства образования и других ведомств42, сборники нормативных актов, регулирующих работу правоохранительных органов и подведомственных им учебных структур43.
В диссертационном исследовании использовались статистические ежегодники, отражающие динамику численности юридических кадров и развитие сети образовательных учреждений в СССР и РФ44, справочники для поступающих в вузы45, аналитические сводки и обзоры НИИ высшего образования46, опубликованные отчеты юридических вузов и факультетов47, материалы о юридических образовательных учреждениях, которые публикуются в периодической печати (списки вузов, информация о новых
40 Напр.: Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. 1917-1947. М.; Л., 1947; Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. 4.1-2. М., 1978; В.И. Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке. М., 1981 и др.
41 Напр.: Циркуляр Наркомюста РСФСР от 25 июня 1931 г. № 68 «О порядке укомплектования основных отделений институтов советского права осенью 1931 г.» // Советская юстиция. 1931. № 19; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1970 г. «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов» // Справочник партийного работника. Вып.11. М., 1971; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране // СП СССР. 1987. К» 22. Ст.81 и др.
42 Собрание законодательства Российской Федерации М., 1994-2000; Об образовании: Закон Российской Федерации. М., 1992; О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751. М., 2000; О международном юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации: Приказ Министерства юстиции РСФСР от 13 ноября 1992 г. № 309/16-3-2 // Бюллетень Министерства юстиции. 1992. № 12 и др.
43 Напр.: Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел: Сб. нормативных актов: в 3 томах. Т. 1-3. / Отв. ред. Васильев В.А. М., 2001.
44 Высшее образование в СССР: Стат. сб. М., 1961; Численность и состав населения СССР. М., 1984; Образование в России: Справочник. М., 1993; Российский статистический ежегодник: Стат. сб. Госкомстата России. М., 1995.
43 Цветопольский И.Ю. Школы нач. состава Рабоче-крестьянской милиции и Угро: Справочник для командирующих организаций и для поступающих в школы. М., 1927; Справочник для поступающих в юридические институты в 1944 году. М., 1944; Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР в 1991 г. / Г.В. Арсеньев и др. М., 1991 и др.
46 Высшая школа в 1991 г. / НИИВО. М., 1992; Содержание, формы и методы обучения
в высшей школе: Обзорная информация. Вып.2 / НИИВО. М., 1994 и др. 41 Напр.: Отчет 1 МГУ за 1925/26 уч. год. М., 1927.
учебных заведениях и пр.)48, рекламно-информационные издания юридических вузов и факультетов49. Справочный характер носят использованные в диссертации сборники и статьи разнородного содержания, например, издававшиеся в российском зарубежье обзоры внутренней жизни региональных диаспор - «Русские в Болгарии» (София, 1923), «Русские в Праге. 1918-1928» (Прага, 1928), «Русские в Латвии» (Рига, 1933-1934) и др.
Важнейший блок источников по исследуемой проблеме представляют доклады государственных деятелей, руководителей правоохранительных ведомств, специалистов высшей школы, профессоров юридических вузов, посвященные проблемам государственной политики в сфере подготовки юридических кадров50, аналитические документы, подготовленные научно-исследовательскими и административными структурами в связи с реформированием системы подготовки юридических кадров и выработкой концепции юридического образования в те или иные исторические периоды51.
Широко использовались материалы периодической печати, в первую очередь юридической. Среди наиболее информационно насыщенных изданий следует упомянуть дореволюционные «Юридический вестник» и «Юрист»; выходивший в свет с 1920-х гг. «Еженедельник советской юстиции», журналы «Социалистическая законность», «Советское государство и право», «Правоведение». В 1990-х гг. ценные материалы по проблеме подготовки юридических кадров публиковались также в журналах «Российская юстиция», «Юридическое образование и наука», «Право и образование», «Высшее образование в России», «Вестник образования России», «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации» и др.
Тема юридического образования нашла свое отражение в ряде мему-
48 Напр.: Аккредитованные вузы России, ведущие образовательную деятельность по специальности «юриспруденция» // Юридическое образование и наука. 1998. № 1.
49 Справочник для поступающих в МГУ. М., 1987; То же. М., 1988; То же. М., 1990; Юридический факультет РГУ: вчера, сегодня, завтра. Ростов-на-Дону, 1993.; Юридический факультет Дальневосточного государственного университета. 1958-1998. Владивосток, 1998; Курилов В.И., Сонин В.В. Флагман юридического образования на Дальнем Востоке России // Правоведение. 1998. № 2; Московский Государственный Открытый Университет. М., 2001 и др.
50 См.: Юридическое высшее образование // Рабочий суд. 1925. № 47-48; Тезисы докладов на Всесоюзной научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего юридического образования в свете решений XXVII съезда КПСС». Свердловск, 1981; Козлов Ю. Кого готовим, господа? // Юридическое образование и наука. 1998. № 1; Соловьев Н. Реформа следственного аппарата // Российская юстиция. 2000. № 12; Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001 и др.
51 Концепция юридического образования в СССР // Вестник МГУ. Сер.11: Право. 1989. № 6; Юридическое образование в России в современных условиях: новые подходы и модели // Государство и право. 1994. № 2.
16
арных источников, принадлежащих перу профессоров и студентов дореволюционных университетов (среди них - М.В. Шимановский, А.Ф. Кони, В.А. Маклаков, А.Ф. Керенский и другие известные правоведы, адвокаты, политики), руководителям и учащимся эмигрантской юридической школы (М.М. Новиков, Г. Федоров и др.), советским правоведам, следователям, адвокатам (Б.С. Утевский, Л. Шейнин, Г.Б. Мирзоев)52.
В основу диссертации легли документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), часть которых была введена в научный оборот впервые53.
На архивном материале основан раздел, посвященный организации юридического образования в российском зарубежье 1920-1930-х гг. В т.ч. были изучены материалы фондов Русского юридического факультета и Русского свободного университета в Праге, действовавших в Чехословакии объединений эмигрантского студенчества, личные фонды эмигрантов-юристов, занимавшихся преподавательской и лекционной работой - А.Н. Фатеева, В.Я. Гуревича и др. Отчеты, учебные планы, расписания занятий, служебная переписка, личные дела преподавателей и студентов эмигрантских учебных заведений и просветительских центров юридического профиля позволили существенно углубить исследование темы.
Документы Государственного архива Российской Федерации, характеризующие историю деятельности юридических учебных заведений в СССР, сосредоточены, в первую очередь, в фонде Министерства высшего и среднего специального образования СССР за 1946-1991 гг.: это планы и отчеты юридических вузов и факультетов по учебно-методической и научной работе, документация Главного управления юридических вузов (ста-
52 См.: Шимановский М.В. Мои профессора и мое студенчество. Петербургский университет. 1863-1867 гг. Одесса, 1892; Московский университет в воспоминаниях современников (1755-1917). М., 1989; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары, 1993; Федоров Г. Путешествие без сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул). Л,- М., 1926; Новиков М.М. От Москвы до Нью-Йорка. Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк, 1952; Шейнин Л. Записки следователя. М., 1979; Утевский Б.Г. Воспоминания юриста (из неопубликованного). М., 1989; Мирзоев Г.Б. Ощущение справедливости (записки адвоката). М., 1999 и др.
53 ГА РФ: Ф. Р-5765. Русский юридический факультет в Праге. 1922-[1944]; Ф. Р-5803. Студенческая секция русского юридического факультета в Праге. Прага. [1922-1928]; Ф. Р-5823. Русская переписная комиссия (по переписи студентов). Прага. 1923-1924; Ф. Р-5855. Общество юристов-эмигрантов в Польше. Варшава. 1922-193?; Ф. Р-5859. Союз русских студентов в Германии (СРС). Берлин. 1920-[1924]; Ф. Р-5899. Русский народный (свободный) университет в Праге. 1923-19??; Ф. Р-5908. Берлинское отделение комитета съездов русских юристов за границей. Берлин. 1922-[1928]; Ф. Р-5910. Гуревич В.Я.; Ф. Р-6427. Фатеев А.Н.; Ф. Р-6066. Русский академический союз во Франции. Париж. 1925-19??; Ф. Р-6820. Русский научный институт в Белграде. 19??-[1940].
тистические справки, обзоры, переписка), материалы Отдела планирования и распределения молодых специалистов, информационные записки Министерства юстиции о показателях подготовки юридических кадров в национальных республиках54. Аналогичные материалы по ведомственным юридическим вузам имеются в фондах Министерства юстиции и Министерства внутренних дел СССР.
В диссертационном исследовании автор использовал, помимо традиционных видов источников, материалы, полученные через Интернет. Главным образом, это официальные сайты юридических образовательных учреждений, информационно-рекламные перечни и рейтинги юридических учебных заведений. Помимо получения фактических данных, анализ этих материалов позволил оценить степень и качество освоения российскими юридическими образовательными учреждениями электронного информационного пространства и оценить значение современных информационных технологий для развития отечественной системы подготовки юридических кадров.
Научная новизна результатов.
Новизна темы и ее решение в диссертации в том, что развитие юридического образования рассматривается на длительном историческом периоде, охватывает социально-политическую систему в царской России, в условиях советского коммунистического режима, при капиталистической системе российского зарубежья, при реформировании советской системы на принципах демократии, политического плюрализма и в современной России переходного периода. Это позволяет выявить и осознать общее и частное в организации и содержании юридического образования, сконцентрировать внимание при формулировании выводов и рекомендаций на том общем, что характеризует базис юридического образования. Осознание совокупного опыта практики юридического образования позволяет выделить то, что может и должно использоваться при современной модернизации юридического образования. При этом автор пришел к убеждению, что особое внимание должно быть сосредоточено на положительном опыте организации юридического образования, когда оно достигло очевидных высот и являлось передовым в сравнении с организацией юридического образования в западных странах.
Представленная к защите диссертация - одна из первых комплексных работ в области юридического образования. Комплексность проявля-
54 ГА РФ. Ф. Р-8080. Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКВШ) при Совете Народных Комиссаров СССР. 1936-1946; Ф. Р-9396. Министерство высшего образования СССР (МВОСССР). 1946-1959; Ф. Р-9606. Министерство высшего и среднего специального образования СССР (Минвуз СССР); Ф. Р-9661. Государственный комитет СССР по народному образованию (Госкомобразование СССР). 1988-1991. 18
ется, во-первых, в выявлении динамики развития юридического образования на периоде более века; во-вторых, в совместном рассмотрении организационных, методологических и методических факторов юридического образования; в-третьих, в изучении влияния политических сил на формирование содержания юридического образования; в-четвертых, в выявлении государственной политики в использовании юридических кадров.
Выявлен, использован и введен в научный оборот массив новых архивных документов. По дореволюционному периоду выявлены не входившие в научный оборот документы, которыми определялось отражение в учебных курсах и пособиях государственной политики по укреплению политического строя, прославлению царского режима и российских императоров. Особенно ценными явились материалы, которыми устанавливались • различные критерии отбора поступающих для обучения юридическим спе-
циальностям. Существенно расширена за счет архивных источников база исследования политического руководства и партийно-государственного контроля юридического образования в советский период. Причем открытые автором документы позволили установить, что политический контроль над организацией и содержанием юридического образования в 50-60-е годы XX века был более политизирован, чем в 30-е годы. Важное значение имели выявленные автором личные дела студентов и административного персонала Русского юридического факультета в Праге, которые дали возможность уточнить ряд данных о качественном и количественном составе студентов и самое главное - об их политических взглядах. Ценными источниками, позволившими внести новизну в оценки, явились разного рода аналитические записки о состоянии юридического образования, составленные как в дореволюционный, так и в советский период. При формулировании выводов автор провел перепроверку указанных аналитических материалов. Вместе с тем важно то, что эти документы являются плодом коллективного труда ученых, практических работников и представителей партийных и государственных органов. Вместе с тем автор установил, что в советский период не уделялось должного внимания архивной обработке документов государственных органов образования.
Автором выявлено и аргументированно показано, что реконструкция юридического образования с начала 1990-х годов учитывает общее состоя» ние профессионального образования, научные достижения в организации учебного процесса. По мнению ученых, с которыми автор обсуждал проблему в ходе написания диссертации, при нынешней модернизации юридического образования используются взгляды русских ученых по вопросам содержания подготовки специалистов в области юриспруденции.
Автор провел анализ количества дипломированных юристов в России в до- и послереволюционный периоды и на современном этапе и соотнес эти данные с имеющимися сведениями по западным странам. Прак-
тически во все эти периоды количество юридических кадров в России в расчете на душу населения было меньше, чем в развитых странах. Недооценка этого обстоятельства негативно сказывалась не только на самой юридической науке, но и на всех отраслях народного хозяйства, на системе управления экономическими и социальными процессами в стране. И только в постсоветский период численность специалистов с юридическим образованием пропорционально наращивалась. Переход к рыночной системе, массовое создание различных коммерческих структур вызвал, во-первых, явный «голод» на юридические кадры, а во-вторых, форсированную их подготовку в различных формах обучения, прежде всего в негосударственной системе образования. Исследования диссертанта, а также выводы других исследователей позволяют говорить о достаточно низком уровне подготовки юристов во многих вузах негосударственной системы образования и ощущаемой перенасыщенности рынка труда специалистами в области юриспруденции.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для подготовки научных исследований в области отечественной истории и культурологии, учебных пособий в рамках истории науки и образования; при разработке концепций и программ развития системы подготовки юридических кадров России в XXI веке, а также при формировании и дальнейшем совершенствовании новой концепции высшего образования в Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при организации учебного процесса в средних и высших юридических учебных заведениях, при подготовке учебников и учебных пособий по теории и истории правоведения.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух монографиях, вышедших в издательстве Московского гуманитарного университета — «Система подготовки юридических кадров в СССР и российском зарубежье. 1917 - середина 1980-х гг.» (2001 г.) и «Подготовка юридических кадров в СССР и Российской Федерации в 1985-1990-х гг. (проблемы модернизации)» (2002 г.); учебных пособиях и научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 40 печатных листов.
Полученные результаты докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Институте российской истории РАН (Всероссийская научная конференция «Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII - XXI вв.)», 25-26 февраля 2003 г.); в Ис-торико-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета (Межвузовская научная конференция «200 лет министерской системе России», 31 мая 2002 г.); в Российском университете дружбы народов (VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы 20
и перспективы законодательства об образовании и его кодификации», ноябрь 2001 г.); в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Общероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: итоги и перспективы», 18-19 декабря 2001г.); в Московском государственном университете сервиса (V Международная научно-техническая конференция «Наука - сервису», 24-26 мая 2000 г.; Научно-практическая конференция юридического факультета Института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса «Проблемы совершенствования законодательства в сфере образования Российской Федерации», 19-20 ноября 2001 г.; III Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке», 17-18 декабря 2001 г.; Межвузовская научная конференция «Государственное строительство России. История, современность, перспективы», 4-5 ноября 2002 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Наука - сервису», 21-22 апреля 2003 г.); в Пензенском государственном педагогическом университете (Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX - XXI веков», май 2002 г.).
Кроме того, проблемам совершенствования юридического образования были посвящены лекции, которые автор читал студентам Московского государственного университета сервиса в рамках спецкурса «История юридического образования в России».
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Архитектоника диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы.
Введение. Обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цели и задачи, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая значимость, освещается апробация результатов исследования в комплексе научных монографий и статей. Введение содержит подробный анализ состояния разработанности исследуемых проблем в научной литературе и развернутую характеристику источниковой обеспеченности темы.
Глава 1. «Юридические учебные заведения в дореволюционной России и в российском зарубежье (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.».
В становлении отечественной системы подготовки юридических кадров особое значение имеет период 1860-1910-х гг. Отмена крепостного права и другие реформы второй половины XIX в. не только увеличили потребность российского государства и общества в квалифицированных юристах, но и существенно повлияли на все стороны деятельности юридических образовательных учреждений.
Важная роль юриспруденции как науки и учебной дисциплины в структуре отечественной высшей школы, а также значимость профессуры и студенчества юридических факультетов в университетской среде в пореформенную эпоху явились одним из важнейших факторов, определивших облик российского юридического образования в XX столетии. Сложившиеся за этот период научно-теоретические основы и организационные модели юридического образования были в той или иной мере восприняты и советской образовательной системой, и учебно-просветительскими центрами в российском зарубежье 1920-1930 гг.
Для дореволюционной эпохи автор выделяет следующие базовые характеристики системы подготовки юридических кадров:
1) решающая роль государства в определении форм и содержания юридического образования;
2) отсутствие четко выраженной и законодательно оформленной государственной политики в области подготовки юристов, в т.ч. планирования их численности и трудоустройства в масштабе страны;
3) наличие как государственных, так и частных учебных заведений, обеспечивающих юридическое образование по программам, утверждавшимся государством;
4) существование общегражданского и ведомственного юридического образования;
5) возможность (после 1911 г.) высшего юридического образования для женщин;
6) наличие очной и заочной (экстернат) и только высшей форм юридического образования;
7) возможность получения российскими гражданами юридического образования за границей;
8) высокий научный уровень развития юриспруденции в целом и преподавания права в российских учебных заведениях, в первую очередь, университетах;
9) политизированность российской юриспруденции и ее связь с развитием идейно-политических и философских течений;
10) высокий социальный статус профессии юриста.
Автор подчеркивает, что на рубеже XIX - XX веков уровень подготовки юридических кадров в Российской империи соответствовал и национальным, и зарубежным образовательным стандартам. Выпускники юридических факультетов университетов и специализированных учебных заведений имели весомые позиции в структурах государственной власти и управления.
Количественный и качественный рост профессиональной группы юристов в дореволюционной России пореформенной эпохи совпал с процессом эволюции социально-экономического и правового поля, в 22
котором они должны были осуществлять свою деятельность. Одновременно с укреплением новых представлений о праве развивалась антимонархическая оппозиция, политические лидеры которой нередко представляли собой цвет юридических факультетов.
Данный факт свидетельствует о том, что к 1917 г. подготовка юридических кадров в России не соответствовала своему назначению'в рамках монархической государственности. Институт монархии не воспринимался многими, в т.ч. видными российскими юристами как правовой, а часть из них готова была принять насильственный (революционный) путь изменения существующего строя.
Политическая неоднородность профессиональной группы юристов привела к выезду части ее за рубеж после Октябрьской революции 1917 г. и созданию структур подготовки юридических кадров в эмиграции.
Эмигрантская юридическая школа явилась прямой наследницей дореволюционного российского юридического образования по ряду позиций. Во-первых, она сохранила содержание учебных программ, формы обучения и проверки знаний, существовавших на юридических факультетах университетов дореволюционной России. Во-вторых, ее профессорско-преподавательский состав стал своеобразным «концентратом» российской юридической науки и университетского образования начала XX в., собрав как представителей различных «школ» права, так и специалистов по всем основным отраслям права. В-третьих, создание за рубежом учебных заведений юридического профиля для российской эмигрантской молодежи было частью общего культурно-исторического феномена «зарубежной России», реально или символически воспроизводившего государственные и общественные институты дореволюционной России на территории иностранных государств.
Основу деятельности эмигрантских высших учебных заведений составляли дореволюционные университетские уставы и программы. В системе юридического образования сохранялись традиции университетских автономий, в т.ч. самостоятельность факультетов (на основе внутренних коллегиальных решений) по формированию и корректировке программ обучения, выстраиванию учебных планов.
В то же время деятельность эмигрантских юридических факультетов находилась в зависимости от иностранных правительств и министерств образования, в большей или меньшей степени контролировавших программы обучения и ход учебного процесса. В ряде случаев это шло на пользу эмигрантской высшей школе, например, протекторат Карлова университета в Праге над Русским юридическим факультетом повышал его общественный статус, обеспечивал единое научно-информационное и культурное пространство, взаимно обогащавшее оба учебных заведения. Напротив, превращение Харбинского юридического факультета в государ-
ственный юридический факультет особого района Восточных провинций (на фоне обострения политической ситуации) привело к его китаизации, сокращению числа русских студентов и преподавательского коллектива.
Наряду с сохранением дореволюционных программ, форм и методов обучения руководство эмигрантских юридических факультетов видоизменяло их в соответствии с образовательными задачами, уровнем развития юридических наук в XX в. и условиями обучения.
Юридическое образование в российском зарубежье было очным и, так же как и в дореволюционной России, только высшим.
Российская юридическая наука и образование в эмиграции существовали в тяжелых моральных и экономических условиях, преподаватели и студенты юридических факультетов были почти не защищены социально, а в начальный период изгнания нередко не имели четкого юридического статуса, были ущемлены в гражданских правах.
Юридическая мысль российских эмигрантов в 1920-1930-е гг. могла развиваться, не стесняемая идеологическими ограничениями, особенно во Франции и Чехословакии, где степень политической свободы была выше, чем в дореволюционной России. Либерализм эмигрантской юридической школы имел глубокие корни в дореволюционных университетских традициях и предусматривал уважение к личности, научным и политическим взглядам коллег и студентов, возможность их свободного выражения в печати и с профессорской кафедры.
В главе подчеркивается, что российское юридическое образование за рубежом в 1920-1930-е гг. представляет собой историко-культурный феномен не только благодаря блестящему составу профессорско-преподавательских кадров, но и успешной организации учебного процесса в сложнейших материальных, политических и правовых условиях.
Сохранение эмигрантскими юридическими факультетами дореволюционных программ лишь с дополнением их курсами советского и иностранного права определялось концепцией подготовки юристов широкого профиля, способных воспринимать, в первую очередь, идею права и уже на этой общей основе действовать в конкретном правовом поле.
Преподанные выдающимися российскими правоведами знания становились для выпускников эмигрантских юридических факультетов прекрасной базой, во-первых, для научной и преподавательской карьеры в рамках российских учебных и академических структур с выходом в иностранные (особенно в славянских государствах Юго-Восточной и Центральной Европы и во Франции), во-вторых, для занятия юридической практикой в тех странах, где признавались их дипломы (Югославия, Чехословакия, Китай), наконец, для завершения образования в иностранных университетах. В ряде стран и регионов, где российской эмиграции не удалось создать полноправных юридических учебных заведений (Польша, 24
Прибалтика), действовали научные общества и просветительские центры, распространявшие юридические знания через лекционную форму и научные публикации.
Автор отмечает, что юридические учебные заведения российского зарубежья 1920-1930-х гг. оставили уникальный опыт, обогативший отечественную юридическую школу с точки зрения теории и практики преподавания юриспруденции, продемонстрировали эффективность гибкого построения учебных курсов, дали образец подготовки в сложных условиях высококультурных, универсально образованных юридических кадров, который может быть использован и на современном этапе.
Главной чертой и результатом деятельности российских учебных заведений и научно-просветительских центров юридического профиля является сохранение и преумножение ими престижа юридической науки и образования как компонентов полноценного общества.
Глава 2. «Формирование и эволюция системы подготовки юридических кадров в РСФСР и СССР (1917-конец 1980-х гг.)».
В отличие от российских эмигрантов 1920-1930-х гг., стремившихся, если не сохранять в неизменном виде традиционную правовую науку, то, во всяком случае, опираться на нее в дальнейших теоретических построениях, советская юридическая школа в первые же годы своего существования декларировала полное отрицание дореволюционного права и как научной отрасли, и как философской категории.
Автор констатирует, что с установлением Советской власти перечеркивались не только существовавшие ранее законодательные нормы, но и основополагающие представления о праве, серьезному сомнению подвергалась необходимость специальных знаний для общественной юридической деятельности.
В первые годы Советской власти, когда система нового законодательства еще только формировалась и строилась на основе множества декретов центральных и местных органов, нередко противоречивших друг другу, работа юриста или исполняющего его роль лица сводилась к произвольному интуитивному толкованию пролетарского права.
Однако уже в начале 1920-х гг. стало ясно, что право не есть чисто буржуазный институт, что оно не отмирает в процессе создания нового общества, а, напротив, формируется другое - советское право. Государству потребовались и новые советские юристы. Таким образом, появляется необходимость создания на новых методологических основаниях системы подготовки юридических кадров.
Автор отмечает, что период 1920-х - середины 1930-х гг. представляет огромный интерес с точки зрения развития юридической науки в СССР, потому что он дал образцы теоретических поисков, попытки соеди-
нить философско-правовые теории конца XIX - начала XX вв. с классовыми представлениями о праве.
Оригинальные построения теоретиков советского права создавались на фоне нэпа, когда были реанимированы некоторые правовые механизмы дореволюционного периода (регулирование отношений собственников, институт нотариата). В то же время классовое законотворчество продолжало планомерно усиливать свои позиции, формируя уже не инстинктивно-произвольные, а фиксированные правовые нормы.
В начале 1930-х гг. вопросы теории права и методики подготовки специалистов-правоведов являлись предметом острых научных и идеологических дискуссий. Параллельно с созданием методологических основ науки советского права шел процесс формирования ее организационных структур. 25 мая 1918 г. учреждается Социалистическая (с 1924 г. - Коммунистическая) Академия общественных наук с политико-юридическим отделом. Вскоре создаются Институт советского права при МГУ (1920 г.), секция (1923 г.), а затем Институт (1925 г.) советского строительства при Коммунистической академии; Государственный институт по изучению преступности и преступника при НКВД РСФСР (1925 г.).
Во второй половине 1920-х гг. возникает и развивается заочная форма юридического обучения, что являлось нововведением для того времени.
Самостоятельную группу учебных заведений, в которых преподавались юридические дисциплины, представляли школы милиции, система которых также начала создаваться в первые послереволюционные годы.
В течение 1920-х гг. руководством страны и формирующейся советской научной элитой были выработаны и сформулированы методологические основы подготовки юридических кадров в СССР. Во-первых, подготовка юридических кадров должна была строиться в рамках марксистско-ленинской философской парадигмы. Во-вторых, советское право противопоставлялось буржуазному, а роль юриста в советском обществе определялась общегосударственной задачей защиты интересов «трудящихся» классов и борьбы с враждебными им социальными слоями.
Соответственно научно-теоретическая подготовка юриста в вузе заключалась, в первую очередь, в усвоении марксистско-ленинской методологии, представлений о пролетарском праве и изучении норм советского законодательства.
Доктрина юридического образования в 1920-х - середине 1930-х гг. опиралась также на положение о том, что представители бывших эксплуататорских классов не могут быть носителями пролетарской революционной идеологии. Поэтому политическое руководство страны, используя по необходимости юристов дореволюционной формации, стремилось вытеснить их из системы правоохранительных органов, судов, административных структур. 26
Кадры ученых-правоведов в вузах и научных учреждениях, которые не могли быть быстро заменены новыми, находились под пристальным идеологическим контролем, который усиливался по мере укрепления тоталитарных тенденций в политике государства.
Развернувшаяся в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг. промышленная модернизация и индустриализация, а также колхозное строительство вызвали резкое усиление вмешательства государства в область производства и социальной жизни, приоритет методов внеэкономического принуждения. В этих условиях юридические кадры становятся исполнителями общего социального переустройства общества. Советские юристы в своей практической деятельности должны были руководствоваться не столько буквой закона и положениями формального права, сколько принципом государственной целесообразности, задачами хозяйственного и партийного строительства.
С укреплением административно-командной системы в 1930-е гг. «романтизм» революционного права уходит в прошлое и на смену ему приходит государственно-аппаратное правопонимание, внедрявшееся в учебные программы юридических вузов. Право стало рассматриваться как придаток государства, что сказалось и на юридическом образовании.
Теория и методика преподавания права и всего комплекса дисциплин в юридических учебных заведениях стала напрямую зависеть от решений съездов и конференций ВКП(б), Политбюро ЦК партии, постановлений государственных органов, а реально - от позиций узкого круга лиц, обладавших неограниченной политической властью.
На развитии системы советского юридического образования в 1930 — начале 1950-х гг. глубоко отразился культ личности И.В. Сталина. Сформировавшийся в СССР тоталитарный режим в данный период значительно переориентировал советскую систему юридического образования, которая была вынуждена руководствоваться выдвинутыми Сталиным положениями об обострении классовой борьбы в период развернутого строительства социализма, об особых задачах социалистической законности, призванной обеспечивать правовую основу социалистического общества, руководствуясь принципами классовой борьбы.
XX съезд КПСС и последующий период оттепели существенно скорректировали общественно-политическое и правовое поле в стране. Из методологии советского права были исключены аспекты, связанные с культом личности Сталина, не только декларировались, но и осуществлялись определенные меры по укреплению советской законности, предписанные XX съездом.
В 1960-1970 гг. значительно повысились требования к организаторской деятельности работников государственного аппарата. Один из путей усовершенствования государственного управления виделся советскому ру-
ководству в насыщении административных структур специалистами-юристами.
Возрастала роль юристов и в развитии законодательной базы страны. При Совете Министров СССР и советах министров союзных республик были созданы Юридические комиссии. Их основной задачей стало выполнение работы, связанной с систематизацией (инкорпорацией и кодификацией) нормативно-правовых актов, а также разработка и предварительное рассмотрение вносимых в Совет Министров проектов законодательных актов и решений Правительства. Состав этих комиссий, их аппарата и состоящих при них научных учреждений комплектовался высококвалифицированными юристами.
Серьезное влияние на развитие и повседневную деятельность системы советского юридического образования в конце 70-х - первой половине 80-х гг. оказала разработка Конституции СССР, к подготовке проекта которой были подключены коллективы юридических вузов и факультетов. Новая Конституция СССР способствовала корректировке политико-правовой парадигмы советского общества, актуализировав деятельность юридической системы страны и, соответственно, юридического образования. В общественную жизнь был внедрен тезис о построении в СССР «развитого социализма», о необходимости развивать и совершенствовать социалистическую законностью. В соответствии с теорией общенародного государства перед юристами ставилась задача уже не борьбы с «классовыми врагами», а обеспечения нормального правового функционирования общества. В определенной степени это обозначило новый этап развития советской правовой системы и юридического образования.
Принцип формирования социалистической законности в 1970 - 1980 гг. предполагал широкое ознакомление граждан СССР с Конституцией и комплексом законов, повышение их правовой культуры. При этом особая роль отводилась юридическим высшим учебным заведениям, которые должны были, по мнению лидеров партии, формировать правовую среду общества развитого социализма. После принятия Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик во всех юридических вузах страны была задумана перестройка учебного процесса.
В мае 1979 года было принято постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы», согласно которому высшие учебные заведения страны обязывались «усилить эффективность идеологической, политико-воспитательной деятельности в целях успешного решения задач коммунистического строительства». Соответственно процесс подготовки специалистов юридического профиля в 1970-е - первой половине 1980-х гг. проходил в условиях особенно жесткого идеологического контроля.
В том же 1979 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета
Министров СССР «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов», в котором отмечалось, что вузы как центры образования должны стать базой коммунистического воспитания советского студенчества.
Образ советского юриста 1970-х гг. официальной партийной идеологией формировался как один из передовых и даже героических типажей советского народа, несущих на себе существенную часть нагрузки по строительству коммунистического общества.
В 1970-е гг. были опубликованы постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, решения XXV и XXVI съездов партии, нормативные документы, специальная учебно-методическая и научно-исследовательская литература, где был зафиксирован образ советского юриста как активного строителя нового общества, личности, обладающей фактически идеальным набором индивидуальных личностных и идеологических характеристик. Соответственно вся система юридического образования СССР данного периода была ориентирована на формирование у выпускников юридических вузов именно такого образа юриста.
Программные документы КПСС, заявления лидеров советского государства в 70-е гг. содержали прямые указания на то, что юридическое образование должно строиться на основе официальной коммунистической идеологии.
В 1920-1930 гг. главной особенностью развития кадрового корпуса советской юстиции и юридической школы была смена социального состава, осуществлявшаяся через чистки преподавательского корпуса и классовый набор учащихся. В послевоенные годы пополнение профессорско-преподавательского состава юридических вузов происходило за счет специалистов, подготовленных в аспирантурах и докторантурах; формировался слой советской юридической интеллигенции.
Начиная с середины 1930-х гг., усиливается социальная роль юриста как представителя власти. Несмотря на формальную возможность и даже преимущество для поступления детей рабочих и колхозников в юридические вузы, основную массу студенчества в них составляли горожане, как правило, представители советской номенклатуры.
К середине 1980-х гг. в СССР сложилась разветвленная система подготовки юридических кадров на двух образовательных уровнях - среднем и высшем. Среднее юридическое образование давали правовые техникумы и школы милиции, поставляя работников среднего звена для органов суда, прокуратуры и органов внутренних дел. Высшее юридическое образование осуществлялось в дневной, вечерней и заочной формах юридическими факультетами университетов и юридическими институтами, а также ведомственными юридическими учебными заведениями.
Основная масса юристов (как с высшим, так и со средним образова-
нием), хотя и представляла собой часть номенклатуры, далеко не всегда получала материальное и моральное удовлетворение от профессиональной деятельности. При этом территориальный дисбаланс в подготовке юридических кадров и низкий уровень заочного юридического образования, дававшего их основную массу, приводил и к нехватке юристов, и к их безработице, в зависимости от региона. В главе доказывается, что в период социально-политической стагнации советского общества во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. система подготовки юридических кадров с неизбежностью фокусировала проблемы, накапливавшиеся в обществе и государственно-политической организации страны.
Таким образом, отечественная система подготовки юридических кадров в 1917 - середине 1980 гг. представляла собой сложное многоаспектное явление, развитие которого было неразрывно связано с эволюцией базовых характеристик общественно-политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.
Глава 3. «Политика советского государства в вопросах подготовки юридических кадров в конце 1980-х—1991 гг.».
К середине 1980-х гг. юридическое образование в СССР представляло собой масштабную систему подготовки специалистов с высшим и средним образованием, которая в условиях «застоя», так же как и многие другие государственные структуры, работала недостаточно рационально и эффективно, требуя глубокого реформирования.
Первые годы перестройки не повлияли принципиально на количественные параметры советского юридического образования.
В 1988 г. в СССР действовало 48 университетов и 4 специализированных института, в которых готовили правоведов (не считая специальных учебных заведений системы Министерства внутренних дел СССР и других ведомств).
В ведомстве МВД также осуществлялась в конце 1980-х гг. масштабная подготовка юридических кадров. Это была составная часть общегосударственной системы подготовки специалистов, включающая академию, высшие школы и училища и специальные средние школы. Имелись высшие курсы, на которых обучались лица с высшим неюридическим образованием с последующим их направлением в уголовный розыск, службу БХСС, политаппараты органов внутренних дел. Действовала разветвленная система повышения квалификации специалистов.
Эти цифровые показатели, в целом, сохранялись и до 1991 г., когда юристов готовили 57 гражданских вузов. Однако в сфере программных идей развития юридического образования, в первую очередь высшего, и модернизации его научно-методической базы за период конца 1980-х -1991 гг. произошли серьезные изменения. Они базировались на комплексе
партийно-государственных установлений и научных разработках деятелей высшей юридической школы.
Особенности законодательно-нормативных и теоретических новаций в области юридического образования, появившихся в период перестройки, определялись прежде всего тем, что это были попытки модернизации советской образовательной системы, которая на практике не могла нормально существовать при рыночных отношениях и обвале цен, хотя и сохранила свой организационный и кадровый каркас. В ходе перестройки процесс преобразования юридической школы перерос в борьбу за ее выживание, зависевший уже не столько от государства, сколько от руководства конкретных образовательных структур, экономической и кадровой ситуации в том или ином регионе.
В конце 1980-х гг. отправной точкой любых государственных преобразований, а также стимулом к развитию определенных научно-теоретических направлений являлись, прежде всего, решения руководящих структур КПСС. Поэтому партийные постановления в области кадровой политики, высшей и средней школы, развития вузовской науки, независимо от их результата, представляют один из важнейших аспектов рассматриваемой проблемы.
Провозглашение во второй половине 1980-х гг. курса на «ускорение и гласность» отразилось на развитии отечественной юридической школы. Фактически возникала новая система координат, в рамках которой должна была функционировать юридическая вузовская наука и система преподавания.
В материалах XXVII съезда КПСС, «Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране» и других программных документах отмечалось, что в процессе начатых социально-экономических преобразований роль вузовской науки, в том числе и юридической, должна неуклонно возрастать. Вопросы развития юридической науки и ее роль в правотворческом процессе обсуждались на заседании Политбюро ЦК КПСС 28 августа 1986 г.
Таким образом идеологический контроль за высшей школой, хотя и в несколько видоизмененном варианте, сохранялся, а сама система высшего юридического образования по-прежнему рассматривалась лишь в контексте реализации партийных задач.
Особо следует выделить постановление Совета Министров РСФСР № 482 от 25 ноября 1986 г. «О подготовке юридических кадров для советских органов», в котором утверждалась необходимость насыщения структур законодательной и исполнительной власти юристами, в т.ч. через плановое получение лицами, уже работающими в государственных структурах, юридического образования. Для реализации данной задачи предписывалось создать на юридических факультетах Московского, Ленинградского
и ряда других университетов отделения советского строительства.
В 1986-1987 гг. был принят ряд постановлений партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских органов, а также правоохранительных ведомств, имевших свои юридические образовательные структуры, по проблеме совершенствования комплекса высшего и среднего специального образования в СССР, которые в некоторой степени отразились на организации подготовки юридических кадров. Принципиальное значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве».
С началом перестройки на развитие системы юридического образования в СССР начинают оказывать влияние новые, принципиально отличные от прежних, факторы: постепенная интеграция страны в международное правовое поле, развитие демократических процессов в обществе, неустойчивость идеологической парадигмы, необходимость более самостоятельно принимать решения судебными органами.
На XIX Всесоюзной конференции КПСС был поставлен вопрос о создании научно обоснованной, целостной программы подготовки и переподготовки юридических кадров, которая должна была решить следующие вопросы: определить рациональный объем, содержание и масштаб подготовки юристов, структуру учебного процесса, внедрение технических средств обучения, устранение дублирования и разобщенности в преподавании правовых дисциплин. Было также отмечено, что в изменяющихся социально-политических условиях, в которые вступает страна, требуется кардинальное изменение подхода к организации юридического образования, подготовке юридических кадров.
Во второй половине 1980-х гг. был проведен анализ положения дел с подготовкой кадров на всех уровнях и выработана концепция перестройки системы подготовки специалистов для органов внутренних дел. Она нашла отражение в комплексной программе работы на 1987-1990 гг. Программой были предусмотрены достижения качественно нового уровня подготовки кадров, в т.ч. формирование «нового типа работника органов внутренних дел». Было также разработано новое поколение квалификационных характеристик, учебных планов и программ, которые усиливали практическую направленность обучения.
Автор отмечает, что в период перестройки увеличивается интерес государственных структур к системе юридического образования. Руководство страны во главе с М.С. Горбачевым видело в развитии юридической системы эффективное средство поворота общества в сторону демократии, отказа от элементов тоталитаризма.
В целом программа перестройки юридического образования была достаточно конструктивной, однако ее реализация тормозилась отсутстви-32
ем экономического стимулирования, особенно болезненным сначала в условиях дефицита, а затем стихийного развития рыночных отношений в этот период. Попытки коммерциализации отдельных сегментов юридического образования, например, открытие платных отделений на юридических факультетах для подготовки и переподготовки госслужащих, были не настолько экономически эффективны, чтобы обеспечить полноценное функционирование образовательных структур.
Серьезным просчетом явилось отсутствие четкого закрепления перечня должностей, которые должны замещаться только лицами с высшим юридическим образованием. Не были также продуманы и законодательно закреплены организационные, финансовые и контрольные механизмы, которые обусловили бы активность ведомств в обеспечении юридической подготовки своих сотрудников, в т.ч. руководящего аппарата.
КПСС было обращено внимание на кадровый состав преподавателей юридических вузов. Была разработана программа обновления преподавательского состава высших юридических учебных заведений, принимались меры к их омоложению. Решать данную проблему следовало комплексно, вдумчиво, за счет притока молодых и талантливых ученых, переподготовки и правильной загрузки уже работающих кадров, а также путем увольнения неспособных преподавателей. Подобный подход требовал помимо организационных и научно-методических мероприятий масштабного государственного финансирования, которое не давало желаемого результата в условиях неконтролируемого роста цен.
В конце 1980-х гг. была подтверждена целесообразность расширения подготовки специалистов-юристов по дневной форме обучения. В то же время резко увеличился как спрос на представителей юридических специальностей, так и стремление многих лиц получить второе, юридическое образование, что, соответственно, вело к развитию и расширению вечерней и заочной форм обучения. В 1987 г. в СССР обучалось праву на дневных отделениях 30% студентов, на вечерних - 15%, на заочных - 55%. (В 1990 г. на дневных отделениях обучалось 58%, вечерних - 10% и заочных 32% всех студентов).
Возникает определенный кризис системы ведомственного заочного юридического образования. Сложившаяся в 1960-1970 годы система подготовки юридических кадров, главным образом через заочную форму обучения, погоня за «валом» дипломов в конечном счете привели к значительному снижению качества подготовки специалистов, что вызвало потребность в реформировании комплекса заочного юридического образования.
Стала очевидной необходимость разработки научной концепции перестройки заочного юридического образования в системе МВД. Это было вызвано тем, что многие вузы осуществляли простое копирование в заоч-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 33
БИБЛИОТЕКА | С.Петербург I < ОЭ зов акт I
ной форме технологии стационарного обучения. В то же время заочная форма подготовки имеет свою специфику и закономерности, существенно отличающие ее от дневного вида обучения.
В системе МВД СССР не был решен вопрос о преемственности среднего и высшего образования, отсутствовала концепция его перестройки. Сложившаяся в ЛЮД система ведомственного образования отрицательно сказывалась на качестве подготовки специалистов. Такая организация обучения входила в противоречие с задачей перехода к подготовке юристов широкого профиля на основе сочетания фундаментальных общенаучных, общепрофессиональных знаний и направлений практической деятельности.
Уже в годы перестройки получила конкретное воплощение идея довузовского юридического образования как части непрерывного образования на основе сотрудничества специализированных школ с профильными вузами.
В 1989 г. в школе № 325 Москвы был впервые начат эксперимент по углубленному изучению юриспруденции и организации юридического лицея как учебно-научной структуры Московского юридического института.
Как показал проведенный анализ, несмотря на усилия деятелей юридического образования, в конце 1980-х - 1991 гг. сохраняется и даже усиливается отставание численности и уровня подготовки юридических кадров от потребностей государства, особенно в административных и хозяйственных структурах, нотариате, адвокатуре. В 1989 г. юристы составляли 1,5% от всех специалистов. В целом по СССР количество юристов относительно численности населения было в 3-4 раза меньше, чем в развитых зарубежных странах: на 20 тыс. населения -1 судья и почти 2 адвоката.
Численность специалистов с высшим юридическим образованием, занятых в народном хозяйстве России, возросла со 127 тыс. человек в 1985 г. до 139 тыс. в 1989 г., т.е. на 9,4%, что совпадает с общей динамикой количества специалистов с высшим образованием. В то же время, наблюдается замедление почти вдвое показателя роста численности юристов по сравнению с периодом 1980-1985 гг., когда прирост составил 17,6%.
Анализируя общее положение в системе образования, автор делает вывод о том, что усилия, предпринятые правительством и деятелями высшей юридической школы в 1986-1989 гг. по реформированию юридического образования, дали определенный эффект. Однако принципиально переломить ситуацию с юридическими кадрами не удалось.
Во второй половине 1980-х гг. юридические вузы заканчивали те, кто поступил в них в «застойное» время, когда преподавание было рутинным, а успешная карьера юриста или администратора оставалась уделом меньшинства. В результате на рынок труда пришли молодые юристы, подготовленные по советским канонам и не всегда способные воспринять 34
новации, которые не только изменяли конкретное правовое поле, но и корректировали общее понимание права.
Работники правоохранительных органов и административных структур нижнего и среднего звена, в т.ч. специалисты-юристы, страдали от разрыва между уровнем заработной платы и ростом цен. Те из них, которые не находили способа улучшить свое материальное положение (в т.ч. через юридические услуги в криминальной сфере) и не могли довольствоваться только моральным удовлетворением от работы, после 1988 г. стали уходить из своей профессиональной группы. В новых экономических структурах спрос на юристов был очень высок, но удовлетворить его могли лишь немногие специалисты.
К 1988 г., когда активизируются инновационные процессы в высшей юридической школе, значительная часть ее преподавательского корпуса принадлежала к старшей возрастной группе. Стремление быстро сформировать резерв молодых преподавательских кадров привело к неоднозначному явлению постановки обучения аспирантов на «поточный метод».
Коммерциализация образа юриста в общественном сознании, формировавшаяся в период 80-х г., вызвала приток абитуриентов в юридические вузы, однако эффект от этого «скачка» в численности студентов сказался уже в постсоветское время.
Осознавая сложившуюся ситуацию, в конце 1980-х - 1991 гг. были предприняты попытки реформировать юридическое образование в стране. Однако реформы носили фрагментарный характер и не были нацелены на изменение принципов организации юридической школы, которая оставалась государственной и плановой.
Главными новшествами явились: 1) незначительная коррекция методологических основ юридического образования в сторону его либерализации на основе принципа гласности, однако в рамках марксистско-ленинской правовой парадигмы; 2) широкое внедрение новых научно-педагогических методик; 3) возрождение ряда традиций дореволюционной юридической школы, главным образом, в методической сфере; 4) введение элементов хозяйственного расчета.
В конце 1980-х гг. возникли два подхода к проблемам подготовки юристов, во-первых, модификация существующей системы высшего юридического образования (создание новых подразделений - кафедр, факультетов), изменение в программах, выпуск новых учебных пособий, внедрение новых учебных методик. К сожалению, это не дало изменения уровня знаний и профессиональных навыков выпускников юридических вузов; во-вторых, кардинальное изменение исходных понятий юридического образования с разработкой его новых целей, средств и методов достижения. Этот подход в то время только намечался и обсуждался в юридической и общественно-политической печати, практически не находя применения в реаль-
ной жизни юридических учебных заведений.
В результате за период конца 1980-х - начала 1990-х гг. в количественном и, главное, качественном отношении облик корпуса советских юристов практически не изменился. Однако в эти годы были заложены научно-теоретические, методические и частично организационные основы для тех масштабных модификаций в структуре и содержании отечественной системы подготовки юридических кадров, которые произошли в 1990-х годах.
Глава 4. «Инновационные процессы в российском юридическом образовании в 1990-х гг.».
В 1990-х гг. количественные и качественные характеристики отечественной юридической науки и образования существенно (и стремительно) -I изменились по сравнению с итоговыми показателями предшествующего периода. Российское юридическое образование развивалось, под влиянием тех же факторов, что и вся высшая и средняя школа. Распад СССР разрушил устоявшиеся научные связи между образовательными и академическими центрами, изменил объемы и направления кадровых миграций, повлиял на состав студенчества и профессорско-преподавательского корпуса учебных заведений.
Одновременно шел процесс обновления правовой базы функционирования образовательной системы в целом и юридических учебных заведений, в частности.
Одним из важнейших направлений в общей стратегии развития Российского государства и общества после 1991 г. явилось формирование приоритета права во всех сферах деятельности. Поэтому роль специалистов, имеющих не только юридическое образование, но и юридическое мышление, чрезвычайно возросла, особенно с учетом низкого уровня правовой культуры населения в целом.
Таким образом государственная политика в области юридического образования на рубежах ХХ-ХХ1 веков определялась не только концепциями развития науки и образования, но и гораздо более масштабными стратегическими целями.
Развитие системы подготовки юридических кадров в демократической России было призвано решить такую важную проблему, как форми- •> рование правовой элиты, социальной группы граждан общества, трудовая, научная деятельность которых проходит в рамках реализации права. Это -судьи, сотрудники МВД, прокуратуры, преподаватели юридических вузов. От степени ее развитости напрямую зависело построение в России правового государства и гражданского общества.
Развитие правового подхода и контроля за соблюдением законодательных норм было очевидно и для такой области политической жизни,
как выборы органов власти и руководителей различных уровней.
Юридическая подготовленность явилась одним из важнейших компонентов профессионализма политиков и государственных служащих. О значимости данного компонента в стратегии государственного развития России свидетельствует целый ряд указов Президента РФ и постановлений правительства, направленных на повышение эффективности государственной службы.
Колоссальной сферой приложения юридических знаний является социальная работа, границы и формы которой в 1990-е гг. сильно расширились.
Соответственно, в процессе конкретизации стратегических установок Правительства РФ непосредственно возникает вопрос о юридическом образовании.
1990-е гг. характеризуются появлением свободной общественной трибуны юристов, анализировавших и критиковавших ситуацию в отечественном юридическом образовании. Предложенные специалистами концепции и методы его построения в новых условиях оказали серьезное влияние на формирование законодательной базы российского юридического образования в этот период.
Масштабные реформы российского общества в первой половине 1990-х гг. положили начало созданию системной формы юридического образования. 11 июля 1991 г. был издан Указ № 1 Президента «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Указ исходил «из исключительной значимости образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России, обеспечения приоритетности сферы образования». Во исполнение Указа, к концу 1991 г. была разработана, а в январе 1992 г. Советом Министров РФ одобрена и принята Государственная программа развития высшего образования в России, в которой были зафиксированы цели образования, а также принципы, средства, формы и методы их достижения.
В июле 1992 г. был принят Закон РФ «Об образовании», который впитал в себя основные цели, задачи, направления реформ, определил основы государственной политики в сфере образования, в том числе и юридического. С его принятием вводилась новая нормативно-правовая база функционирования образования. Вступление в силу данного закона подвело черту под первым этапом реформы - этапом целеполагания.
На протяжении ряда лет Закон «Об образовании» являлся правовой основой для развития и модернизации юридического образования. Он провозгласил гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, свободу и плюрализм в образовании, демократический государственно-общественный характер управления образованием.
Существенное влияние на дальнейшее развитие системы подготовки юридических кадров в России оказали, в первую очередь, те разделы и статьи Закона, которые утвердили организационно-правовые формы образовательного учреждения и определили его учредителей.
Достоинство закона об образовании состоит в том, что он является универсальным, так как содержит нормы, регулирующие отношения в области образования, возникающие между гражданами и образовательными учреждениями всех видов и форм обучения от дошкольного до послевузовского образования, а также в том, что его действие распространяется на все виды образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности.
Закон предусматривает, что в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, которые являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников, независимо от форм получения образования.
На рубеже 1992-1993 гг. российское образование вышло на второй, «технологический» этап реформы. Ключевыми моментами этого этапа стали: операционализация норм Закона «Об образовании» через создание подзаконной нормативно-правовой базы; разработка Федеральной программы развития образования, являющейся основой государственной политики; воплощение в реальной педагогической практике новаций, наработанных учеными и педагогами-практиками.
В 1994 г. Правительство РФ утвердило Федеральную программу «Развитие образования в России», положения которой стали основой второго этапа реформы. Ее главной целью являлось обеспечение провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования в государственной политике, сохранение и развитие потенциала системы образования в интересах формирования гражданского общества. На систему юридического образования ложилась значительная часть нагрузки, поскольку именно в области права, законодательства происходили наиболее существенные преобразования и изменения. От того, в какой мере система юридического образования была способна дать адекватную реакцию на запросы времени, во многом зависело и ее собственное будущее, и будущее реформ в стране.
22 августа 1995г. был издан Указ Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации», в котором ставилась задача укрепления системы юридического образования и науки. В процессе достижения целей программы «Развитие образования в России» осуществлялась структурная перестройка системы юридического образования, направленная на совершенствование ее содержания, организационных форм, методов и технологий.
29 августа 1996 г. вступил в силу Закон «О вузовском и послевузов-
ском профессиональном образовании». Этот закон дополнил и расширил содержание правовых норм, регулирующих отношения в области высшего и послевузовского профессионального образования, которые содержатся в Законе РФ «Об образовании».
Принятие Федерального Закона и утверждение Правительством РФ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования конституировали новую трехуровневую структуру высшего профессионального образования, в том числе юридического: 1) неполное высшее образование; 2) бакалавриат; 3) специалитет и магистратура.
Следует отметить, что важный блок решений, касающихся деятельности юридических учебных заведений в Российской Федерации, был принят министерствами образования, юстиции, внутренних дел уже во второй половине 1990-х гг. на основе анализа тех явлений и процессов, которые возникли в системе подготовки юридических кадров после создания РФ.
На основе федеральных законов министерствами регламентировались такие вопросы функционирования юридических учебных заведений, как их внутренняя структура, штатное расписание, нормирование и оплата труда профессорско-преподавательского состава.
После распада Советского Союза на территории России оказалось 60% от общего числа гражданских вузов страны, готовивших юристов, в т.ч. значительная часть университетов - главной кузницы юридических кадров. Кроме того, в России находились три из четырех гражданских юридических вуза. Можно считать, что Россия сохранила полноценную структуру высшего юридического образования, лишившись, главным образом, притока студентов из союзных республик.
В начале 1990-х гт. наблюдается стремительный рост количества образовательных учреждений, особенно высших. В 1991 г. имелось 519 вузов, а в начале 1993 г. - 535 вузов, из них 97 университетов, 405 институтов, 33 академии.
Быстрыми темпами стало увеличиваться и число вузов, готовивших юристов. По подсчетам автора, в 1996 г. их количество достигло 155, причем число негосударственных вузов данного направления почти сравнялось с количеством государственных.
Негосударственные вузы стали своеобразным полигоном для отработки рыночных механизмов регулирования подготовки специалистов, создания конкурентной среды на рынке образовательных услуг. Существенно уступая государственным вузам в количестве обучающихся, они тем не менее играли положительную роль, расширяя доступ к высшему образованию и удовлетворяя повышенный спрос молодежи.
Для данного периода развития высшего образования, в т.ч. юридического, характерно укрупнение внутренних структурных подразделений вузов с изменением их статуса, увеличением штатов, расширением тематиче-
ского спектра учебных дисциплин, научно-методических программ. Нередко при вузах возникали колледжи (либо факультеты), дающие среднее специальное образование, лицеи (общеобразовательные школы с программами профессионального ориентирования), а также системы второго высшего и дополнительного образования. Эти новации были реализованы и «классическими», и вновь созданными юридическими образовательными учреждениями.
Увеличение численности образовательных учреждений, ведущих подготовку юристов, происходило также за счет открытия юридических кафедр и соответствующих специальностей многими неюридическими вузами.
В 1990-е гг. стремилась эффективно реагировать на изменяющиеся запросы времени и система юридического образования МВД, включая в учебные программы дополнительные специализации, создавая новые образовательные структуры. Так, только за период 1991 - 1995 гг. в системе МВД РФ открылось 14 высших и 4 средних учебных заведений, 16 их филиалов и факультетов.
В первой половине 1990-х гг. образование всех уровней перестало быть монополией государства. Школы, лицеи и вузы, открытые общественными объединениями и частными лицами, слабо контролировались государством как с точки зрения содержания образовательных программ и качества учебно-методической работы, так и в отношении финансовой дисциплины.
Еще одним важным моментом было произошедшее в конце 1980-х -начале 1990-х гг. падение престижа высшего образования, связанное со стремлением молодежи «делать деньги», не трата времени на приобретение какой-либо специальности. Плохое финансирование и государственной школы, и интеллектуальных сфер деятельности, в целом, способствовало развитию в обществе представлений о ненужности образования.
В то же время рынок юридических услуг стремительно расширялся. Имело место не только всемерное увеличение социального заказа на подготовку юристов-профессионалов, но и отражение в нем происходящих в обществе изменений.
Негосударственные вузы активно открывали юридические специализации, далеко не всегда обеспеченные преподавательской и учебно-технической базой надлежащего уровня. Напротив, не все государственные юридические вузы и факультеты, располагавшие квалифицированными кадрами, имевшие развитую инфраструктуру и научно-методическое обеспечение, смогли своевременно отреагировать на сложившуюся ситуацию (например, открыть платные отделения, расширить спектр специальностей и пр.). Низкая оплата труда в государственных вузах заставляла преподавателей уходить в коммерческое образование или юридическую 40
практику. Таким образом, влияние политико-экономических факторов на российское юридическое образование было противоречивым.
С одной стороны, юридические образовательные структуры оказались не только активными участниками инновационных процессов, но и одним из важных факторов их развития, поскольку готовили юридические кадры новой формации. С другой - отмена государственного распределения привела к тому, что юристы из вузов выходили на рынок труда, требования которого неоднократно изменялись по мере того, как экономика приобретала более цивилизованные и устойчивые формы, эволюционировала политическая система, развивался бюрократический аппарат. Репутация и конкурентоспособность юридических вузов, в т.ч. государственных, зависела теперь не только от указаний сверху, но и от способности руководства и коллектива самих учебных заведений анализировать и прогнозировать ситуацию на рынке труда и в сферах правоприменения, изыскивать источники дополнительного финансирования, привлекать абитуриентов и квалифицированные преподавательские кадры.
Последствия отмены государственного распределения выпускников вызывали беспокойство специалистов, оценивавших этот шаг как просчет, несущий непоправимый вред обществу и государству.
Однако недовольство положением юридических образовательных учреждений руководителями одних вузов не совпадало с оптимистичным настроем других, которые видели пути решения проблем не в восстановлении государственного контроля за учебным процессом и трудоустройством юристов, а в адекватном реагировании на потребности страны в юристах того или иного профиля, совершенствовании образовательных технологий и управления вузом, налаживании постоянных связей с местной администрацией.
К сожалению, такие новации в управлении наукой и образованием, как их децентрализация и попытки перехода на частичное самофинансирование, нередко имели отрицательное воздействие на состояние юридического образования. Государство практически сняло с себя ответственность за судьбу высшей школы, ее выпускников, остро стояла проблема оплаты труда профессорско-преподавательского состава.
Таким образом, к середине 1990-х гг. система подготовки юридических кадров России продемонстрировала, во-первых, рост количественных характеристик, главным образом, за счет увеличения числа юридических вузов и подразделений неюридических учебных заведений, осуществляющих преподавание правовых дисциплин; во-вторых, утверждение негосударственного сектора юридического образования. Эти процессы способствовали текучести профессорско-преподавательских кадров и определенной девальвации профессорских и доцентских должностей, особенно в новых вузах, сокращению числа штатных преподавателей-юристов. Негативное
явление совместительства, беспокоившее руководство юридическим образованием в конце 90-х годов, приобрело еще больший размах.
В системе юридического образования развилась и укрепилась тенденция развития принципа непрерывного образования, возникли цепочки «лицей - колледж - вуз», среднее юридическое образование получило организационную привязку к вузам.
В целом система подготовки юридических кадров приобрела более сложный, по сравнению с предшествующим периодом, многоуровневый характер.
Очевидно, что самой наболевшей проблемой 1990-х гг. по-прежнему было качество юридического образования, снижение которого связывается, главным образом, с бесконтрольным развитием мелких учебных заведений юридического профиля, штампующих «правовых Митрофанушек».
Качество юридического образования выходит на первый план и при анализе проблемы профессиональной востребованности и реализации выпускников юридических вузов. Динамика в данной сфере отражает общие социально-экономические процессы и, в то же время, обозначает необходимые направления в дальнейшем развитии юридических учебных заведений.
Глава 5. «Подготовка юристов в Российской Федерации в контексте государственной образовательной политики».
В качестве благоприятной тенденции российской образовательной стратегии 1990-х гг. выделяется обозначившееся стремление к интеграции науки и педагогического процесса, постепенный рост интеллектуального потенциала высшей школы, развитие деятельности вузов на основе научно-технических и инновационных программ. Хотя эти процессы обрели устойчивость и динамизм только на рубеже столетий, истоки их формирования следует искать в деятельности юридических научно-организационных, научно-исследовательских и образовательных структур начала и середины 1990-х гг.
Юридическая наука - важнейшее направление правовой политики, так как именно здесь разрабатывается идеология права как социального института, его цели, функции, принципы, дух и смысл, формируются новые отрасли, институты и нормы права, новые юридические конструкции, понятия, инструменты, прогнозируется эволюция юридических технологий и правовой жизни.
Развитие научно-теоретической базы юридического образования идет по нескольким направлениям: внедрение в образовательный процесс результатов законотворчества и правоприменения, как основы учебных программ по различным отраслям права; осуществление научных исследований в области теории права, научно-практических методов (например, в 42
криминалистике), информационных технологий; разработка форм и методов преподавания юридических дисциплин и юридической практики для различных видов и типов юридических образовательных учреждений; обсуждение и апробирование новаций в области образовательных технологий; создание концепций и доктрин развития юридического образования.
Автор анализирует деятельность российских центров юридической науки по выработке и реализации новой государственной доктрины подготовки специалистов юридического профиля; рассматривает схемы взаимодействия научно-педагогического сообщества и российских властей в процессе формирования образовательной политики в юридической сфере.
В диссертации отмечается, что для отечественной юридической школы наступил период глубоких изменений, определивших и возможность эволюции форм, и содержания учебного процесса.
После 1991 г. российское юридическое образование встало перед проблемой своей идейно-методологической переориентации. Ситуация здесь оказывалась достаточно сложной. Система подготовки юридических кадров являлась частью системы профессионального образования с огромной по своей численности профессиональной корпорацией, старшее поколение которой, в т.ч. и значительная часть профессорско-преподавательского состава, была воспитана на марксистской идеологии и оставалась ей приверженной. Профессиональные знания большинства юристов-преподавателей базировались на советском законодательстве и стремительно устаревали. В то же время вся система юридического образования десятилетиями формировалась и отлаживалась так, чтобы поставлять квалифицированные кадры управленцев и законоведов, и при замене ряда сегментов могла быть переориентирована в соответствии с потребностями государства.
Уже в 1980-е гг. в высшей юридической школе накопилась усталость от чрезмерной идеологизированное™ и формализма, а на этапе перестройки был сделан поворот от подготовки «советского юриста» к подготовке универсального юриста.
В начале 1990-х гг. руководство юридических вузов и факультетов должно было решать двойную задачу: сохранить квалифицированные профессорско-преподавательские коллективы, унаследованные от советского времени, и выстроить учебные программы в соответствии с новыми идейно-теоретическими подходами: концепцией правового государства, гуманистическими ценностями, приоритетом прав личности. Наиболее успешно эта задача решалась там, где учебный процесс был направлен по пути создания кадров «просто юристов» с расширением тематической структуры учебного курса и спектра специализаций.
Изменение системы российского юридического образования диктовалось социальным заказом на подготовку юристов, ориентированных на
работу в активно действующих политических структурах и, главным образом, на обеспечение потребностей рыночной экономики.
Руководителями юридических учебных заведений ставится в тот период вопрос о необходимости параллельно с деидеологизацией и юридиза-цией образования выделить и конкретизировать специализации выпускников: следственно-прокурорскую, экономико-правовую, управленческую, с указанием ее в дипломе, например, «юрист-менеджер», а также осуществлять набор в вузы с отдельным конкурсом по специализациям.
Таким образом, сложность социальной и экономической структуры общества заставляла делать подготовку юристов более адресной. В то же время следует признать, что идейно-теоретические новации в юридическом образовании не носили глубокого характера, являясь в значительной степени данью моде, поскольку изменение правопонимания в обществе и в научных кругах не могло совершиться в течение двух-трех лет.
Самостоятельный аспект изучаемой проблемы представляет модернизация средних юридических учебных заведений, в частности школ милиции.
Автор доказывает, что российское юридическое образование к началу XXI века подошло с обновленными концепциями преподавания основных отраслей права.
В системе юридического образования России произошли серьезные сдвиги в методологических подходах к преподаванию права, в т.ч. в понимании целей юридического образования, его места в структуре профессиональной школы.
В первой половине 1990-х гг. сложилась система подготовки юридических кадров, объединяющая три типа образовательных структур: государственные вузы и факультеты, муниципальные образовательные учреждения, негосударственные вузы и факультеты. В 1999 г. в России действовало 295 юридических вузов, из них 143 - государственных. В 2002 г. подготовку юристов вели в 731 вузе (вместе с филиалами).
К середине 1990-х гг. в общих чертах формируется российская модель системы подготовки юридических кадров. Некоторые ее характеристики к этому моменту уже полностью определились, некоторые только наметились и приобрели устойчивость уже в последние годы XX - начале XXI века. Важнейшими особенностями этой модели следует считать ее многоуровневость и многовариантность.
Если в дореволюционной России (и, по аналогии, в российском зарубежье 1920-1930-х гг.) существовало только высшее юридическое образование, в СССР — высшее и среднее, то в РФ схема подготовки юридических кадров дополнительно усложнилась при сохранении традиционных моделей. Теперь, помимо приобретения квалификации юриста в вузе, либо обучения в среднем специальном учебном заведении с правовой специали-44
зацией, учащийся мог быть включен в цепочку «общеобразовательная школа - юридический лицей - юридический колледж - юридический вуз» и пройти ее от начала до конца либо частично. В ряде вузов возникли три квалификационных уровня - бакалавриат, магистратура и специалитет. Появилась возможность практики и стажировки будущих юристов за рубежом. В этих фактах можно видеть и частичное возрождение традиций дореволюционной юридической школы, и использование современного иностранного опыта.
Полноправной частью образовательной системы России стал негосударственный сектор юридического образования.
Важной и традиционной особенностью юридической образовательной системы остается наличие ведомственного юридического образования, что показывает неизменность его роли в пополнении кадров правоохранительных органов и государственного аппарата.
Отличительной чертой юридического образования является сохранение значительного по объему заочного и вечернего сектора. Одним из следствий расширения финансовой самостоятельности государственных образовательных учреждений стало создание ими коммерческих (платных) факультетов и групп.
Анализ результатов деятельности разнообразных видов и типов юридических образовательных учреждений современной России показывает, что каждый из них имеет и положительные, и отрицательные стороны.
Так же как и в отношении дореволюционного и советского периодов развития отечественной системы подготовки юридических кадров, по поводу ее современного состояния невозможно сделать однозначные выводы. Очевидно, что унаследованные от советской эпохи проблемы с качеством подготовки специалистов, их оптимальным трудоустройством и профессиональной реализацией не только не исчезли, но и получили дополнительные импульсы.
В первой половине 1990-х гг. рыночные механизмы были слишком слабыми, чтобы регулировать ситуацию с юридическими кадрами, занятыми вне сферы государственной службы. В свою очередь государство выпустило из рук контроль за юридическими учебными заведениями и значительно снизило их финансирование. Из-за продолжающегося падения престижа образования понизился уровень культуры студенчества и профессионализма преподавателей юридических вузов.
Значительная часть корпуса юристов, включая профессорско-преподавательские кадры, должна была, если не учиться заново, то осваивать колоссальные объемы правовой информации и методологию ее использования, занимаясь одновременно обновлением содержания учебного процесса.
Однако тот факт, что, несмотря на все сложности, система подготовки юридических кадров разрослась количественно и структурно и существенно модернизировалась (особенно во второй половине 1990-х гг.), говорит о наличии в российском юридическом образовании достаточно мощного потенциала развития.
Таким образом, система отечественного юридического образования отреагировала на кардинальное изменение идеологического, политического, культурного и социально-экономического облика страны существенными сдвигами в структуре, содержании, форме, а также в количественных показателях. Юридическое образование оказалось одним из центральных компонентов политико-правовой реформы и эволюции социальной структуры российского общества.
В настоящее время отсутствует единая концепция развития юридического образования в России. Учеными и специалистами предлагаются различные варианты, один из них - по модернизации высшего юридического образования предложен автором настоящей работы.
Заключение. В Заключении подводятся итоги исследования проблемы, делаются основные выводы, определяются дальнейшие перспективы изучения темы.
Государственная политика в области подготовки юридических кадров России в конце XIX - XX вв. представляет собой сложное многоаспектное явление, развитие которого неразрывно связано с эволюцией базовых характеристик общественно-политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.
Основным содержанием российской государственной политики в области подготовки юридических кадров в конце XIX в. - 1917 гг. была охранительная тенденция. Тем не менее стихийный процесс либерализации общественно-политической и культурной жизни страны захватил, в т.ч., область юридической науки и образования. Можно утверждать, что система подготовки юридических кадров дореволюционной России в конце XIX в. - 1917 гг. не в полной мере соответствовала потребностям и целям самодержавного государства, а в определенных сегментах (например, лекционных курсах оппозиционно настроенной профессуры) прямо противоречила им. Фактически юридические образовательные учреждения предреволюционного периода готовили кадры для более либеральной государственной системы, чем это было в Российской империи.
Развивавшиеся в 1920-1930 гг. в рамках феномена безтерриториаль-ной российской государственности (российского зарубежья) эмигрантские учебные заведения являлись носителями альтернативной доктрины подготовки юридических кадров, противопоставлявшейся советской юридической школе. Она строилась на основе буржуазно-либеральной философии 46
права (дополнявшейся солидарнстскими и другими тенденциями, характерными для европейской юридической мысли довоенного периода) и была нацелена на подготовку юристов для демократической России. В то же время неясность профессиональных перспектив для выпускников эмигрантских юридических вузов обусловила стремление к развитию идей юридического универсализма как методологической основы учебного процесса.
Организация и содержание юридического образования в СССР полностью определялись и контролировались государством, которое использовало юриспруденцию как один из инструментов контроля над населением. Советская власть впервые в отечественной истории конкретно поставила вопрос о необходимости подготовки юридических кадров, что выразилось в комплексе партийных и правительственных документов. Первоначально (1921 - конец 1920-х гг.) решение этой задачи связывалось с насаждением классового подхода к решению юридических вопросов. По мере укрепления государства и развития его законодательной базы, усиления административно-командных тенденций в политике и экономике, наряду с идеологической составляющей необходимым компонентом концепции подготовки юридических кадров в СССР становится требование юридического профессионализма. В 1930-1950-м гг. государственная политика СССР в области подготовки юридических кадров была нацелена, главным образом, на пополнение специалистами соответствующего профиля правоохранительных органов. В конце 1950 - 1960 гг. развитие системы подготовки юридических кадров в СССР происходит под лозунгом восстановления и соблюдения «социалистической законности». В последующий период руководство КПСС, Совет Министров и другие высшие органы власти и управления СССР неизменно подтверждали данный принцип в официальных документах.
В конце 1970 - середина 1980 гг. на уровне правительства, а также в министерствах образования, юстиции и внутренних дел неоднократно обсуждался вопрос о необходимости повышения качества обучения юристов, оптимизации планирования численности специалистов с юридическим образованием и их последующего распределения.
Государственная политика СССР в данной сфере в 1970-1980 гг. имела ряд существенных недостатков, снижавших ее эффективность: не была четко разработана или нарушалась номенклатура должностей, замещение которых требовало юридического образования; в условиях советской политической реальности были снижены стимулы к повышению уровня профессиональной подготовки юристов, поскольку они являлись частью номенклатурной системы и их личная карьера и профессиональная реализация зависели, в значительной степени, от таких факторов, как соответствие идеологической заданности, решения властных структур.
В то же время необходимо отметить, что советская юридическая школа имела значительный потенциал для развития, который успешно реализовывался в академической правовой науке и некоторых практических сферах, например, в подготовке и деятельности юристов-международников, профессиональный уровень которых должен был соответствовать мировым стандартам.
Модернизация юридического образования в период 1980-х - 1991 гг. стала одним из существенных компонентов проводившихся в СССР социально-политических реформ. Однако административные решения в сфере подготовки юридических кадров отставали от теоретических разработок в учебно-методической сфере, предпринятых внутри системы юридических образовательных учреждений.
Решающее значение для отечественной системы подготовки юристов в постсоветский период имел Закон РФ «Об образовании», который открыл новый этап в российском образовательном праве.
Важнейшим аспектом системы подготовки юридических кадров в первой половине 1990-х гт. явилось развитие негосударственного образовательного сектора, отреагировавшего на рост популярности профессии юриста объявлением широкого спектра правовых специализаций. В то же время отсутствие на этом этапе законодательно закрепленного механизма контроля за содержанием и качеством предоставляемых учебными заведениями образовательных услуг обусловило возникновение недобросовестных платных учебных структур, не обеспечивавших подготовку квалифицированных юристов и дискредитировавших идею негосударственного юридического образования.
Была отменена система государственного планирования численности и распределения специалистов, что повлекло за собой к середине 1990-х гг. определенные диспропорции в выпуске юристов различного профиля. В то же время сохранилась схема целевой подготовки юристов как в правоохранительных органах, так и в административном аппарате. Существенной новацией стало появление коммерческой (платной) формы образования в государственных вузах.
Отрицательное влияние на систему подготовки юридических кадров России оказало падение уровня жизни и социального статуса профессорско-преподавательских кадров и, как следствие, их отток из образовательной сферы.
Неоднозначное воздействие на систему юридического образования оказала криминализация общества в сочетании с развитием рыночных отношений. Рост «цивилизованности» криминального мира, его сращивание с административными и правоохранительными структурами превращали реализацию норм права и юридические услуги в высокооплачиваемый товар повышенного спроса. Ситуация, когда потребителями юридических 48
услуг, особенно высокого класса, становились, в первую очередь, преступные круги, а профессиональные знания юристов оплачивались криминальным капиталом, в корне противоречила идее формирования правового государства и гражданского общества и дискредитировала юридическое образование. Положительные сдвиги в решении этой сложной проблемы появились к концу 1990-х гг. в результате усовершенствования законодательства, укрепления государственности и правопорядка.
Важнейшей характеристикой развития системы подготовки юридических кадров в Российской Федерации в 1990-е гг. является высокая степень участия академической и вузовской юридической науки и профессиональной корпорации юристов в формировании государственной политики в области юридического образования. Несмотря на масштабное расширение сети юридических образовательных учреждений, лидерами в теории и практике юридического образования остаются классические юридические вузы. Они имеют многолетние традиции научной и педагогической деятельности, сосредоточивают элитные профессорско-преподавательские кадры, пользуются преимуществом налаженного взаимодействия с другими учебными и научными центрами в России и за рубежом.
Таким образом сложность социально-политических и экономических процессов, происходивших в стране в последнем десятилетии XX века, обусловила неоднозначность тенденций развития в первой половине 1990-х гг. отечественной системы подготовки юридических кадров, которое имело в значительной степени стихийный характер. Во второй половине 1990-х гг. усиливается внимание государства к сфере юридического образования, на высшем государственном уровне вырабатываются правовые механизмы его модернизации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенного исследования получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту, а именно:
Отечественная система подготовки юридических кадров на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода продемонстрировала государственно-политическую и общественную значимость, являясь неотъемлемым компонентом практически всех моделей общественного устройства нашей страны: от Российской империи и СССР до современной Российской Федерации.
В дореволюционной России конца XIX - начала XX вв. государственная политика в области подготовки юридических кадров не имела четкого законодательного выражения, развиваясь, главным образом, в рамках тех правительственных установлений, которые регулировали деятельность университетов и ведомственной высшей школы. Для данного периода
можно говорить о позиции власти по отношению к юридическому образованию и юридическим кадрам, заключавшейся в желании иметь в составе административного и судебного аппарата необходимое для их нормального функционирования количество благонадежных, преданных монархической системе законоведов.
Дореволюционная российская юридическая школа находилась в стадии поиска новых, эффективных форм учебно-методической и педагогической работы, она сформировала, несмотря на политические ограничения, различные направления в философии и теории права. Можно утверждать, что результаты функционирования системы подготовки юридических кадров в России к 1917 г. в большей степени соответствовали буржуазно-либеральному, нежели монархическому типу государственности.
После прихода к власти большевиков государственная политика в отношении юридических кадров приобретает принципиально новый характер. Во-первых, впервые в отечественной истории была сформулирована задача формирования кадров юристов как самостоятельное направление внутренней политики. Во-вторых, был провозглашен приоритет классовой принадлежности юриста и студента юридического образовательного учреждения над его профессиональными качествами. В-третьих, формируются структуры правового "ликбеза" и среднего юридического образования.
Важнейшими особенностями феномена российской юридической высшей школы 1920-1930-х гг. за рубежом являются: нацеленность деятельности учебных заведений на подготовку кадров для государства с развитой правовой системой, имеющей в качестве основы дореволюционное российское право; сочетание в методологии преподавания юриспруденции практического законоведения с идеей юридического универсализма. Данные характеристики определялись позицией политической и научной элиты зарубежной России, стремившейся к воспроизведению важнейших элементов государственности.
В российском зарубежье 20-30-х гг. XX века было создано несколько вариантов модели развития отечественного юридического образования в рамках некоммунистической системы. Дополнительным подтверждением этого тезиса является повышенный интерес к наследию эмигрантской юридической школы со стороны деятелей российского юридического образования в конце 1980-х- 1990-е гг.
По мере укрепления в СССР административно-командной системы и формирования новой политической и научной элиты система юридического образования срастается с ней в идеологическом, организационном и кадровом отношении, выступает одним из важнейших источников пополнения советской номенклатуры.
Основными направлениями советской государственной политики в области подготовки юридических кадров становятся: наращивание количе-50
ственных показателей по выпуску специалистов юридического профиля; повышение юридической квалификации административного аппарата и правоохранительных органов; жесткий контроль за идеологическим содержанием учебных программ юридических образовательных учреждений; совершенствование научной и учебно-методической базы юридического образования.
Для всего советского периода характерна неудовлетворенность партийного и государственного руководства состоянием юридических кадров страны. В официальных документах власти неоднократно констатировали нехватку специалистов с высшим и средним юридическим образованием во всех звеньях и на всех уровнях государственного аппарата, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки основной массы советских юристов, несовершенство механизма распределения юридических кадров. В то же время государственная политика в области подготовки юридических кадров в 1920-1980-е гг. принесла ряд существенных положительных результатов: формирование авторитетной научной юридической школы и учебно-методической базы; создание структур высшего и среднего юридического образования в национальных республиках; создание масштабной сети вечернего и заочного юридического образования; развитие, преимущественно в 1970-1980-е гг., в рамках образовательных программ юридических вузов и факультетов специализаций по международному и финансовому праву; внедрение в учебный процесс информационных технологий, что позволило отечественному юридическому образованию выдержать сложный период конца 1980 - начала 1990-х гг. и успешно развиваться в новых общественно-политических и экономических условиях 1990-х гг.
Существенное изменение и усложнение общественных отношений, особенно в сфере собственности, либерализация образования обусловили динамическое развитие отечественной системы подготовки юридических кадров в первой половине 1990-х гг. Методологическая и содержательная база юридического образования в первой половине 1990-х гг. была скорректирована с учетом современных гуманистических концепций права, в первую очередь, прав человека, принципиально обновились его структура и формы. В то же время внимание государства к системе подготовки юридических кадров в начале 1990-х гг. было недостаточным. Неотрегулиро-ванность механизмов государственного лицензирования и аккредитации юридических образовательных учреждений, отмена планирования численности и распределения специалистов обусловили накопление негативных тенденций в сфере подготовки юридических кадров, в частности, невысокий (во многих случаях) уровень профессионализма у выпускников негосударственных учебных заведений и юридических факультетов непрофильных вузов, перепроизводство юристов модных специализаций. Кри-
минализация российского общества обусловила размывание моральных представлений о праве и законности в среде учащихся юридических учебных заведений.
В этих условиях юридическая элита России, включая ученых-правоведов, профессорско-преподавательские кадры, деятелей адвокатуры и деятелей правозащитного движения, продемонстрировала общественную активность в обсуждении теоретических вопросов и практической организации системы подготовки юридических кадров, отвечающей задачам создания в нашей стране правового государства. Сформулированные специалистами к середине 1990-х гг. проблемы в сфере юридического образования и профессиональной деятельности в последующие годы стали решаться на государственном уровне. Таким образом, можно говорить о формировании в современной России механизма взаимодействия научной общественности и государства в процессе усовершенствования системы юридического образования и создания условий для профессиональной реализации юристов.
Развитие отечественной системы подготовки юридических кадров на рубеже ХХ-ХХ1 веков определяется образовательной политикой правительства Российской Федерации на основе современных общенациональных, социально-экономических и государственно-политических целей развития страны, с учетом мировых тенденций, историко-культурных, научных и образовательных традиций России.
Комплексный анализ деятельности юридических учебных заведений дал возможность сформулировать авторскую программу модернизации высшего юридического образования в России.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
Монографии
1. Ганин В.В. Система подготовки юридических кадров в СССР и российском зарубежье. 1917 - середина 1980-х гг. М.: Социум, 2001. 10,1 п.л.
2. Ганин В.В. Подготовка юридических кадров в СССР и Российской Федерации в 1985-1990-хгг. (проблемы модернизации). М.: Социум, 2002. 17,2 п.л.
Статьи
1. Ганин В.В. Государственная политика в области высшего юридического образования в России в 1990-е гг. // История государства и права. 2003. № 4.0,7 п.л.
2. Ганин В.В. Государственная политика в области подготовки кад-
ров и развитие юридического образования в СССР во второй половине 1980-х - 1991 гг. // История государства и права. 2003. № 3.0,8 п.л.
3. Ганин В.В. Становление юридического образования в Крыму в первой четверти XX века // Юридическое образование и наука. 2003. № 3. 0,9 п.л.
4. Ганин В.В. Программа модернизации высшего юридического образования // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета. М.: МГУ, 2003. №20. 0,4 пл.
5. Ганин В.В. Юридические учебные заведения императорской России. Опыт классификации // Научные труды Европейской академии экономики, управления и права. М., 2003. 0,2 п.л.
6. Законодательные акты и государственная политика в области юридического образования во второй половине 1980-х - 1991 гг. // Материалы VIII Международной научной конференции «Наука - сервису». Книга 2. М., 2003, 0,15 пл.
7. Ганин В.В. Государственная власть и юридическое образование в России (1860-е - 1917 гг.) // Юридическое образование и наука. 2002. № 4. 0,75 п.л.
8. Ганин В.В. Школы милиции в системе отечественного юридического образования (1920-1940 гг.) // Материалы межвузовской научной конференции «Государственное строительство России. История, современность, перспективы». М., 2002. 0,2 пл.
9. Ганин В.В. Юристы в руководстве МВД (НКВД) России - РСФСР - СССР - РФ (1802-2002 гг.) // Материалы межвузовской научной конференции «Государственное строительство России. История, современность, перспективы». М., 2002. 0,5 п.л.
10. Ганин В.В. Юристы в высших государственных органах // Материалы межвузовской научной конференции «200 лет министерской системе России». М., 2002.0,5 пл.
11. Ганин В.В. История и организационно-правовые основы подготовки научно-педагогических кадров на русском юридическом факультете в Праге (1922-1932 гг.) // Научные труды аспирантов и докторантов / Факультет научно-педагогических кадров Московской гуманитарно-социальной академии. М.: МГСА, 2002. № 9. 0,6 пл.
12. Ганин В.В., Приходько Е.П., Терентьев Е.И. Государственная политика в области высшего образования // Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков. Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Пенза, 2002.0,2 п.л. Автора - 0,1 п.л.
13. Ганин В.В. Выпускники юридических вузов в высших органах власти и управления СССР (1923-1991) // Объединенный научный журнал. 2002. № 3. 0,3 пл.
14. Ганин В.В. Организация учебного процесса на русском юридическом факультете в Праге // Право: теория и практика. 2002. № 5. 0,2 п.л.
15. Ганин В.В. Русский юридический факультет в Праге: студенты, преподаватели, научная деятельность // Объединенный научный журнал. 2002. № 11. 0,2 п.л.
16. Ганин В.В. Генезис юридического университетского образования в России // Юридическое образование и наука. 2002. № 1. 0,3 п.л.
17. Ганин В.В. Проблема профессиональной реализации выпускников юридических вузов в 1990-2001 гг. // Научные труды Российской ака- « демии юридических наук. Вып. 2. В 2 т. Т.2. М., 2002. 0,8 п.л.
18. Ганин В.В. Профессорско-преподавательский корпус высшей юридической школы РСФСР и СССР (1917 - конец 1980-х гг.) // Научные труды Европейской академии экономики, управления и права. 2002. 0,4 п.л.
19. Ганин В.В. Истоки и реальность непрерывного юридического образования в РФ // Правовые, социальные и гуманитарные проблемы развития сферы сервиса: Материалы секции Ш Международной конференции «Индустрия сервиса в ХХЕ веке». М., 2001. 0,25 п.л.
20. Ганин В.В. Выпускники юридической школы конца XX — начала XXI вв. и проблема профессиональной реализации. Лекция. М., 2001. 1,25 п.л.
21. Ганин В.В. Юридическое образование в России в конце XX века и его нормативная база // Сб. материалов научно-практической конференции юридического факультета ИПО МГУС «Проблемы совершенствования законодательства в сфере образования в Российской Федерации». М., 2001.0,2 п.л.
22. Ганин В.В. Законодательная политика России в области высшего образования // Тезисы VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации». М., 2001. 0,2 п.л.
23. Ганин В.В. Проблемы послевузовского образования в современ- 1 ной России // Сб. научных трудов «Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров» / Международная педагогическая академия. Вып.2. М., 2001. 0,1 п.л.
24. Ганин В.В. Государственно-правовой аспект в истории россий- | ского образования // Материалы Ш научно-практической конференции юридического факультета института правового обеспечения Московского государственного университета сервиса. М., 2001.0,2 п.л.
25. Ганин В.В. Образовательное право России. 90-е годы XX века // Тезисы докладов и выступлений У-й Международной научно-технической конференции «Наука - сервису». М., 2000.0,2 п.л.
26. Ганин В.В. Негосударственное высшее образование в России // Вестник Международного славянского университета. Вып. 1. М., 1996. 0,1 п.л.
Издательство Московского гуманитарного университета. Подписано в печать 10 сентября 2003 года. Тираж 100 экз. Объем 2,5 п.л. Зак.№ШЧ
Печатно-множительное бюро МосГУ. 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор. 3
2ооз-b
11S05 5
4
i