автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Скутнев, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скутнев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальная стратификация приходского духовенства во второй половине XIX в. - 1917 г.

1.1. Положение приходского духовенства в социальной структуре и системе управления Русской православной церкви.

1.2. Процесс формирования приходского духовенства.

1.3. Материальное положение приходского духовенства.

ГЛАВА II. Основные направления профессиональной деятельности приходского духовенства во второй половине XIX в. — 1917 г.

2.1. Социально-культурная деятельность приходского духовенства. Взаимоотношения причта и прихожан.

2.2. Миссионерская деятельность приходского духовенства.

2.3. Менталитет приходского духовенства: особенности отклоняющегося поведения и социальный контроль.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Скутнев, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования. В современном мире происходит активный поиск национальной и религиозной самоидентификации. Не случайно с конца 80-х гг. XX в. в российском обществе возрождается интерес к православной религии. В таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, каким является Российская Федерация, религиозный фактор требует более пристального и детального рассмотрения. Русская православная церковь сыграла важнейшую роль в истории России. Без научного познания сущности православия не могут быть раскрыты глубинные процессы русского национального самосознания.

Большой научный интерес вызывает история духовного сословия: его формирование, эволюция, место и роль в социальной структуре населения, взаимоотношение с обществом, культура и менталитет. Изучение самого закрытого сословия в дореволюционной России позволит по-новому взглянуть на социальную историю страны. Можно по-разному оценивать роль священника, но представить дореволюционное общество без него невозможно. Причем личность православного священника была загадкой и для современников. Закрытость сословия для общества и вмешательство государства в вопросы веры привели к тому, что для многих духовенство стало ассоциироваться с государством и старым режимом. Фактически церковь оказалась заложницей политической ситуации. Кризис государства вызвал кризисные черты в самой церкви. Но духовенство не было реакционной силой, оно выполняло сакральную функцию в обществе, было носителем духовной культуры, помогало проведению социальной работы среди населения.

В современном мире церковь занимает важное место. Функции священника в обществе могут быть востребованы в совершенно разных сферах. Церковь имеет богатый тысячелетний практический опыт, который необходимо использовать при осуществлении социальной политики. В связи с этим может представлять большой интерес изучение приходского духовенства до революции 1917 г., его жизни и деятельности.

Объектом исследования выступает православное приходское духовенство Вятской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Именно провинциальное приходское духовенство воплощало в себе собирательный образ православного духовного сословия.

Предметом исследования является менталитет и профессиональная деятельность приходского духовенства. Рассматриваются такие важные характеристики духовного сословия, как взаимоотношения с прихожанами и государством, имущественное и социальное положение. Особый акцент ставится на личность священно- и церковнослужителя и наличие страт внутри духовного сословия.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. Данный период характеризуется необратимыми процессами в РПЦ и обществе. В результате государственных преобразований, важнейшими из которых являлись церковные реформы Александра II, духовное сословие постепенно утрачивало сословные черты и превращалось в профессию. Нижней временной границей не случайно выбраны 1850-е гг. Именно в этот период начинается подготовка и обсуждение церковных реформ, складываются определенные предпосылки для изменения духовного сословия. Верхней временной границей является 1917 г., когда после утверждения патриаршества закончился синодальный период РПЦ.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Вятской епархии, которая совпадала с территорией Вятской губернии. Сейчас на этой территории находится два субъекта РФ: Кировская область и Удмуртская республика, а также ряд районов республик Марий Эл и Татарстан. Вятская епархия во второй половине XIX — начале XX вв. представляла достаточно большой регион. В ее состав входило два викариатства. По численности населения Вятская епархия занимала второе место в Российской империи. На территории епархии проживало четыре крупных и ряд небольших этносов. Таким образом, приходскому духовенству Вятской епархии были присущи все проблемы и стереотипы, характерные для духовного сословия в целом.

Целью исследования является изучение основных характеристик духовного сословия во второй половине XIX - начале XX вв. в Вятской епархии, а также воссоздание социального облика священно- и церковнослужителя.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить положение Русской православной церкви в системе Российского государства и обществе, а также место приходского духовенства в духовном сословии;

- рассмотреть эволюцию количественного и качественного состава приходского духовенства Вятской епархии в сравнении с общероссийскими процессами;

- проанализировать материальное положение и условия быта священно- и церковнослужителей;

- рассмотреть деятельность приходского духовенства по ведению миссионерской, социальной и культурной политики, а также отношение к своим обязанностям;

- исследовать взаимоотношения приходской общины и приходского духовенства;

- воссоздать морально-нравственный облик приходского духовенства во второй половине XIX - начале XX вв.

Историография диссертационного исследования может быть разделена на три группы. Первую группу составляют исследования дореволюционных авторов, многие из которых были собственно церковными историками. Во вторую группу входят работы, написанные в советский период, включая исследования как советских, так и зарубежных историков. Третья группа представлена трудами современных исследователей 1990-х - начала 2000-х гг.

В дореволюционной историографии преобладало критическое направление. Первоначально это было связано с попыткой авторов обратить внимание общественности на трудности приходского духовенства. Именно поэтому большинство авторов было либо священниками, либо преподавателями духовных школ. В дальнейшем отдельные светские исследователи перенимают только критику, отказываясь видеть в деятельности приходского духовенства положительные стороны. Впервые о проблемах духовного сословия заявил тверской священник И. С. Беллюстин в 1858 г.1 В своем исследовании И. С. Беллюстин, не стесняясь в выражениях, вскрывал пороки во всех сферах жизни духовного сословия. Особо он остановился на изучении и критике духовной школы, взаимоотношениях духовенства с начальством и материальном положении священно- и церковнослужителей. В ответ на его работу в 1859 г. в Берлине выходит коллективный сборник «Русское духовенство», где авторы попытались сгладить негативную оценку духовного сословия, данную И. С. Беллюстиным . Были исследованы те же вопросы, что и в работе И. С. Беллюстина: материальное положение, духовная школа, работа духовных консисторий. При этом для придания объективности критика в небольшом объеме все же присутствовала. Обе работы мало опирались на архивный и статистический материал. Однако в них отображено мнение самого духовенства на свое положение и место в российском обществе и государстве. Именно с этого времени начинается дискуссия о том, насколько хорошо духовенство справляется со своими обязанностями и каково его действительное материальное и социальное положение.

Следующим значимым трудом о приходском духовенстве стала работа Д. И. Ростиславова, в которой по-прежнему преобладала критика3. Снова объектом изучения становится положение приходского духовенства. Автор впервые указывает на противоречие между восприятием духовным сословием самого себя и восприятием его обществом. Более серьезный научный анализ положения духовенства в синодальный период дал профессор Казанской духовной академии П. В. Знаменский в своей докторской диссертации «Приходское духовенство со времени реформ Петра»4. В его работе широко используется российское законодательство, анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, определяется круг вопросов для дальнейших исследований. Однако среди источников, используемых П. В. Знаменским, преобладают материалы по центральным и юго-западным епархиям, при этом не учитывается специфика восточных и северных епархий.

Во время церковных реформ и последующее правление Александра II серьезных исследований о приходском духовенстве не выходило. Колоссальные изменения, происходившие в обществе в пореформенную эпоху, затмили проблемы духовного сословия. Новый всплеск интереса к духовному сословию и Русской православной церкви происходит в последнюю четверть XIX в. Огромная заслуга в изменении отношения государства к церкви принадлежала обер-прокурору Синода К. П. Победоносцеву.

Круг изучаемых вопросов, связанных с темой Русской православной церкви, в этот период был очень широк. Истории русской церкви в XIX в. посвящены работы А. Доброклонского, П. В. Верховского, С. Г. Рункевича5. Проблеме приходского духовенства посвящена отдельная работа Н. В. Елагина6. У него не получилось защитить духовное сословие от нападок либеральных авторов. Более того, выступая от лица духовенства и высказывая немало нелицеприятных вещей, он доказывал необходимость перевода причтов на казенное жалованье. Благодаря исследованиям А. А. Папкова и И. Руновского, посвященным церковным реформам 1860 - 1880-х гг., открывается новая тема для церковных историков7. Церковным реформам дается в целом положительная оценка. Подробно рассматриваются законодательные акты. Немало авторов обратилось к истории духовной школы. Можно отметить работы Ф. Н. Белявского, Б. В. Тит-линова, И. А. Чистовича8.

В начале XX в. выходит первое большое комплексное исследование по церковной статистике И. П. Преображенского9. Он активно привлекал данные по Вятской епархии. Многочисленные таблицы по широкому кругу вопросов подкреплены серьезными выводами, которые помогли в написании данного исследования. Автором были выделены периоды увеличения и уменьшения численности приходского духовенства по стратам, общие тенденции для епархий одного региона, изучены процессы социальных перемещений из духовного со словия в другие слои общества. Важное место занимает исследование В. Киль-чевского о материальном положении приходского духовенства10. По сути, данное исследование осталось единственным, специально посвященным проблеме материального благосостояния РПЦ.

С возобновлением в начале XX в. полемики по поводу необходимости церковных реформ выходит ряд работ, содержащих проекты преобразований в РПЦ. Особо стоит выделить работы Е. Е. Голубинского11. Перед каждым пунктом будущей церковной реформы автор доказательно критикует существующие порядки. Многие предложенные им проекты так и не были реализованы. 4 Вопросы, связанные с историей приходского духовенства Вятской епархии, в дореволюционной историографии рассматривались главным образом в историко-краеведческой литературе. Значительный вклад в изучение истории РПЦ внесли исследования П. Н, Луппова. В работе «Христианство у вотяков в первой половине XIX века» особое внимание уделяется приходскому духовен

12 ству восточных уездов Вятской епархии . Дается анализ их образовательного и профессионального уровня, рассматривается количественный состав. Несомненный интерес представляет описание бытовой стороны и взаимоотношений с прихожанами. Всесторонне изучается миссионерская деятельность РПЦ. В другой своей работе «В духовном училище» П. Н. Луппов характеризует Вятское духовное училище в период 1854 - 1882 гг.13 Автор описывает самые мельчайшие подробности материального быта и учебного процесса. Исследования П. П. Луппова отличает научность, строгий отбор материала, взвешенность оценок. Им проработано и введено в научный оборот более 550 исторических источников как центральных, так и местных архивов. Несмотря на академичность и увлечение цифрами, в работах П. Н. Луппова можно увидеть живой <ф образ священно- и церковнослужителя той эпохи.

Огромное значение имеет вышедшая в начале XX в. в Вятке работа «1801 -1901 гг. в жизни духовенства» под редакцией вятского протоиерея Н. Кувшин-ского14. Данное исследование посвящено истории приходского духовенства. Для написания работы были привлечены публицистика, историческая литература и российское законодательство. Подробно рассматриваются такие аспекты жизни и быта приходского духовенства, как правовое, материальное и социальное положение, образовательный уровень и профессиональная деятельность. Однако, несмотря на то, что работа вышла в Вятке, местный материал в ней почти не присутствует. Даже публицистика представляет собой компиляцию центральных церковных и светских газет и журналов.

Важное место в изучении положения РПЦ в Вятской епархии представляет работа «Вятская епархия. Историко-статистическое описание». Это коллективный труд, изданный редакцией Вятских Епархиальных Ведомостей (ВЕВ) в 1912 г.15 В нем представлены материалы по истории Вятской епархии, разнообразный статистический материал и сведения об епархиальных учреждениях. Исторический и статистический материал подготовлен священником Вятской епархии Н. В. Кибардиным.

В целом в дореволюционный период специальных работ, посвященных приходскому духовенству северных епархий, не выходило. Отличительными чертами историографии были публицистичность и отсутствие взвешенных объективных оценок истории РПЦ. Большинство авторов непосредственно принимали участие в церковной жизни, а некоторые, являясь представителями духовного сословия, не могли подойти к изучению вопроса непредвзято. Тем не менее, ряд научных работ опирался на широкий архивный материал и российское законодательство. Были обозначены основные проблемы для будущих исследований.

В советский период работ, посвященных РПЦ, выходило крайне мало. Тем более было обойдено вниманием исследователей приходское духовенство. Для советской историографии в целом был характерен идеологический подход к изучению религии и церкви. В период 20-х - 30-х гг. XX в. преобладало эмоциональное отношение к церкви как «служанке самодержавия». Чрезмерно идеологизированы работы о церкви Е. Ф. Грекулова, Г. Рыбкина, Б. В. Титли-нова16. В них главный акцент ставится на союз церкви и государства, а духовенство, все без исключения, выступает в роли эксплуататоров по отношению к народу.

Только в 60-е гг. намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории русской церкви. В 1967 г. выходит коллективная монография «Церковь в истории России»17. По-прежнему церковь рассматривается в неразрывной связи с самодержавием и выступает одним из главных проводников его политики. Однако исследование носит научный характер, используются архивные данные.

Важной вехой в советской историографии истории русской церкви стали О работы П. Н. Зырянова, Л. И. Емелях, Н. М. Никольского . Несмотря на обязательную критику церкви, авторы использовали в своих исследованиях значительное количество архивных материалов и, что самое главное, - работы дореволюционных историков. Особое внимание было уделено разработке концепции кризиса РПЦ как составной части институционального кризиса самодержавного государства. При этом Н. М. Никольский рассматривал главным образом внутренние причины кризиса церкви, которые более всего проявились в ее экономике. П. Н. Зырянов помимо внутренних факторов впервые в советской историографии высказал мнение о том, что союз был навязан церкви государством. Кроме того, им рассматривалось изменение общественных настроений в начале XX в. и как следствие - изменение отношения к религии. Также П. Н. Зырянов впервые выделяет в рамках духовного сословия три группы, между которыми существовали сильнейшие противоречия: высших иерархов, священников и церковнослужителей. Последние, по мнению автора, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству. Он же разделяет по имущественному положению городское и сельское духовенство. Этот вывод был абсолютно новым для отечественной историографии.

Последний крупный труд советских историков по истории церкви «Русское православие: вехи истории» содержал более взвешенную оценку деятельности и роли РПЦ в Российской империи19. Главу по истории церкви в XIX в. написал Б. Г. Литвак. Необходимость держаться в русле советской исторической школы обусловила выводы автора о кризисе церкви, увеличении ее вмешательства в государственные дела, росте материального благосостояния духовенства. Однако автору удалось рассмотреть реформы 1860-х гг., в результате которых были сняты сословные ограничения при формировании кадрового состава приходского духовенства, и произошли изменения в системе профессиональной подготовки.

Пробелы советской историографии отчасти восполнила зарубежная светская и церковная историография. Первые серьезные исследования по истории русской церкви появляются в 50-е гг. XX в. В 1954 г. в Нью-Йорке вышла рабо

20 та протопресвитера А. Д. Шмемана . Опираясь на дореволюционные исследования, автор подробно изучил Синодальный период РПЦ, но второй половине XIX в. уделил не так много внимания. А. Д. Шмеман, рассматривая отношения государства и церкви, общества и церкви, выступает ее защитником. Всю вину за кризис при этом он перекладывает на государство, которое вопреки канонам подчинило церковь. Это привело, по его мнению, к тому, что «духовенство становится запуганным сословием. Отчасти оно опускается или оттесняется в социальные низы. А на верхах устанавливается двусмысленное молчание».

Вторая работа, написанная так же, как и первая, церковным историком А. В. Карташевым, вышла в 1959 г. в Париже, хотя была написана еще в 30-е гг.21 Данная работа напрямую не посвящена интересующему нас периоду. Темой исследования является история РПЦ до начала XIX в. Однако автор большое внимание уделял проблемам духовного сословия, анализируя условия его формирования и замкнутость, материальное и социальное положение.

Серьезные исследования по истории русской церкви в XIX - начале XX вв. были проведены американским ученым Г. JI. Фризом и немецким исследователем И. Смоличем22. В своих работах они широко привлекали работы дореволюционных историков, отечественную публицистику и обширный архивный материал, а также работы советских историков. И. Смолич, акцентируя внимание на влиянии государства на внутренние дела церкви, повторяет идеи дореволюционной историографии о том, что «живущий в нищете, малообразованный, угнетенный приходский священник» выполнял требования светских и церковных властей. Автор прослеживает процессы, влияющие на ных властей. Автор прослеживает процессы, влияющие на численность духовного сословия: бегство семинаристов в светские учебные заведения, падение популярности профессии священника, бедственное материальное положение. В то время как советская историография либо не использовала, либо использовала только часть законодательных актов, И. Смолич детально изучает церковное судопроизводство и гражданское законодательство, касающееся церкви и приходского духовенства.

Большое влияние на современную историографию оказало и оказывает исследование Г. JI. Фриза. Автор так же, как и И. Смолич, использовал весь имеющийся на тот момент материал. В своем исследовании он первым из историков применил социологический подход к изучению истории русской церкви, и, в частности, истории церковных реформ. Он впервые говорил о социальной мобильности и стратах внутри духовного сословия. Однако, пользуясь работами дореволюционных историков, Г. JI. Фриз также не избежал повторения их идей относительно низкого материального и социального положения духовенства. Вслед за ними он высказал предположение, что именно реформы привели к кризису церкви и враждебности духовенства по отношению к государству. На основании возрастающего числа жалоб на духовенство он доказывал, что духовенство со временем выполняло свои служебные обязанности все хуже и хуже.

Зарубежные исследования значительно превосходят работы советских историков по степени объективности. Заграничным историкам удалось досконально проработать труды дореволюционных историков и публицистов. Так же, как и их предшественники, они большое внимание уделяют изучению законодательных актов и обработке статистики. Были впервые использованы современные подходы к изучению проблем отечественной истории, например, социологический подход. Однако помимо положительных сторон, увлечение дореволюционной историографией привело к существенным недостаткам. Так зачастую происходит повторение выводов и оценок дореволюционных авторов, которые иногда бывают ошибочны. Большой фактический материал в целом не приводит к новым научным выводам. Кроме этого, авторов интересовали, прежде всего, общие тенденции противостояния государства и церкви, духовного сословия и церковной иерархии. За рамками их исследования остались жизнь и быт рядового священно- и церковнослужителя, его переживания и мысли.

В отличие от других регионов, где изредка появлялись работы, посвященные истории приходского духовенства, в Кировской области исследователи специально этим вопросом не интересовались. В довоенный период можно выделить работы в духе «воинствующего атеизма»: исследование П. Н. Луппова о Мултане ком процессе и И. А. Зандберга о контрреволюционной деятельности вятского духовенства, а также воспоминания С. Сычугова о Вятской духовной

23 семинарии . Отрывочные данные о духовном сословии можно найти в общих трудах по истории г. Кирова и Кировской области24. В этих работах рассмотрена деятельность тайных кружков, в которые входило вятское духовенство. Заслуживают внимания работы Е. Д. Петряева, который нередко обращался к неординарным личностям вятских священнослужителей: II. Блинову, Г. Верещагину, И. Осокину25. Им подробно исследованы моменты их биографии и деятельности. При общем негативном отношении к церкви деятельности вятского духовенства в деле просвещения народа и создании местной истории была дана положительная оценка. В работах Е. Д. Петряева виден конкретный живой человек со своими проблемами и чувствами. Местными историками широко привлекались материалы местных и центральных архивов, центральная, региональная и местная публицистика. При этом они мало использовали работы дореволюционных авторов. Хотя большинство материалов о приходском духовенстве и деятельности РПЦ в Вятской епархии касается вопросов изучения общественно-политической ситуации, их отличает меньшая, в сравнении с работами крупных советских историков, тенденциозность.

С конца 80-х гг. в связи с изменением государственной политики в отношении Русской православной церкви церковная тематика становится все более популярной. В 1988 г. выходит работа «РПЦ 988 - 1988. Очерки истории I -XX вв.»26. Высказанные в ней идеи во многом повторяли положения дореволюционной историографии. Так, снова говорилось о том, что «социальная активность РПЦ в определенной мере сдерживалось государственной опекой». Постепенно изменяет свое отношение к церкви и светская наука. В журнале «Вопросы истории» появляется статья Б.П.Миронова «Американский историк о

27 русском духовном сословии» . Хотя работа ставила целью критику Г. Л. Фриза, фактически в ней был намечен целый ряд проблем для дальнейших исследований. При этом Б. Н. Миронов использовал терминологию зарубежной историографии, что было не характерно для советской исторической школы.

В постсоветский период происходит своеобразный ренессанс церковной историографии. Особой популярностью пользовалась тема взаимоотношений государства и церкви. Данной теме посвящены исследования Е. А. Вишленколо вой, С. В. Джораевой, Ю. Ф. Козлова, И. В. Левченко, С.Л. Фирсова . Вмешательство государства во внутренние дела церкви оценивалось в основном негативно. Именно невозможностью разорвать союз с самодержавным государством объяснялся кризис РПЦ в конце XIX - начале XX вв. Хотя в работе «Вехи российской истории» снова ставился вопрос о том, что РПЦ «давно и прочно

29 срослась с самодержавием» .

Благодаря работам С. В. Римского получила всестороннее изучение церковная реформа 60 - 70-х гг. XIX в.30 Автор еще в докторской диссертации особо подчеркнул, что при проведении церковных реформ «государство исходило из своего понимания о благе церкви, ее месте и роли в жизни империи. Политические же интересы отодвигали на второй план действительные интересы Православной церкви»31. По мнению С. В. Римского, церковная реформа была незаслуженно забыта отечественной историографией. Им были выделены регионы в соответствии со спецификой проведения церковной реформы. На основании имеющихся данных он пришел к выводу о двойственном характере государственных преобразований, которые, имея в основе благородные цели, привели в большинстве случаев к отрицательным результатам.

Конкретно изучению приходского духовенства в период реформ посвящена статья Ю. Освальт «Духовенство и реформа приходской жизни. 1861 -1865»32. Автор, акцентируя внимание на появлении в период реформ церковной публицистики, пришел к оригинальному выводу, что духовенство как общественная сила представляло угрозу сохранению самодержавия. Ю. Освальт оценила реформу прихода как однозначно не удачную. В то время как в регионах ситуация могла существенно отличаться от общероссийской. Например, в Вятской епархии создание церковно-приходских попечительств и церковноприходских школ шло весьма успешно.

Политике Александра III в отношении церкви посвящены работы А. Ю. Полунова33. Он впервые говорит о том, что в 1880-е гг. наряду с другими были осуществлены церковные контрреформы. В своих работах А. Ю. Полунов разделяет мнение Римского о том, что государство руководствовалось при проведении реформ собственными интересами. В очередной раз ответственность за кризис РПЦ в конце XIX в. возлагается на государство.

Как особая тема исследований в постсоветский период получила развитие история духовной школы. Интерес к духовной школе был вызван воссозданием в стране духовных семинарий и академий, а также растущей популярностью религиозного образования. Истории духовной школы посвящены исследования Н. К. Пашкиной, А. В. Сушко34. В этих работах уделяется внимание законодательству, относительно духовной школы, а также сопоставляются разнообразные статистические данные. Их недостатком является отсутствие серьезного анализа и выводов по проблеме, игнорирование многочисленных мемуаров выпускников духовных школ. Совершенно в ином ключе духовная школа рассматривается в специальных работах Т. Г. Леонтьевой35. Акцент ставится на внутренний мир семинаристов. Выясняются причины их социального протеста и девиантного поведения в конце XIX - начале XX вв.

В начале 2000-х гг. выходят два серьезных научных исследования по истории РПЦ в интересующий нас период. Исследование В. А. Федорова посвящено синодальному периоду в истории РПЦ36. Работа выполнена в русле дореволюционной историографической школы и представляет собой авторскую обработку дореволюционных исследований, законодательных актов, архивных источников и публицистики. Главным объектом исследования выступает государственная политика в отношении церкви. При этом мало внимания уделяется взаимоотношениям прихожан и духовенства, менталитету духовного сословия.

Новый взгляд на приходское духовенство излагает Т. Г. Леонтьева37. В своей работе она рассматривает все происходящие изменения в церкви через процесс модернизации. По мнению автора, духовенство было той силой, с помощью которой крестьянство могло легко усвоить новые «рыночно-индустриальные отношения». Не случайно взаимоотношениям приходского духовенства и паствы уделено очень большое внимание. Именно недооценка государством ресурса духовного сословия привела, по мнению автора, к революционным событиям 1917 г. Вместе с тем при всей новизне и высокой степени научности некоторые выводы автора выглядят не вполне убедительно. Т. Г. Леонтьева вернулась к традиционному мнению дореволюционной историографии о бедственном материальном положении духовного сословия. На основании этого делается вывод о том, что с переводом духовенства на государственное жалование удалось бы предотвратить кризис церкви.

Важнейшее значение для изучения духовного сословия имеют работы Б. Н. Миронова38. Духовное сословие рассматривается им не отдельно, а лишь в рамках социальной истории России. Автор указывает, что для духовенства были характерны те же процессы, что и для всего остального населения. В этом плане история церкви действительно становится неотделимой частью гражданской истории. Б. Н. Миронов активно использует социологические методы и теории. Многие положения работ Б. Н. Миронова были подтверждены в ходе данного исследования. Например, выводы о высокой социальной мобильности в среде духовенства, а также об относительном росте благосостояния духовного сословия. Вместе с тем, увлечение общими процессами привело к тому, что автор вынужден подгонять факты под рамки теории эволюции сословий или по его словам «раскрепощения сословий». Б. Н. Миронов активно высказывает мысль о превращении духовенства во второй половине XIX - начале XX вв. из сословия в профессию. Но превращение духовенства в профессию шло медленно, это была лишь тенденция. В настоящем исследовании приведены примеры сохранения таких важнейших сословных черт, как сохранение системы наследования мест, сословный суд, отсутствие фиксированного жалования.

Начиная с середины 90-х гг., появляется целый ряд исследований по истории РПЦ и приходского духовенства в различных епархиях и регионах страны. Среди них можно выделить диссертационные исследования М. В. Анахиной, О. Ю. Бабушкиной, В. А. Есиповой, А. В. Мендюкова, А. В. Наместникова, С. JT. Фирсова39.

История РПЦ в Вятской епархии в постсоветский период становится объектом изучения многих исследований. Общие работы по данной тематике были написаны Е. Ф. Шумиловым и А. Г. Балыбердиным40. Однако территориальные рамки исследования Е. Ф. Шумилова ограничены четырьмя уездами, составляющих территорию современной республики Удмуртия. В работе А. Г. Балы-бердина истории РПЦ в XIX в. уделено крайне мало внимания.

Особым интересом пользовалась тема конфессиональной политики государства и церкви по отношению к нерусским народам и неправославным. Этим вопросам посвящены исследования В. В. Макуриной, А. В. Машковцева, В. В. Машковцевой41. В них весьма подробно и всесторонне рассмотрена государственная конфессиональная политика. Однако приходское духовенство, которое выступало одним из главных проводников конфессиональной политики, осталось за рамками исследований. Работы указанных авторов помогли в данном исследовании при анализе миссионерской деятельности РПЦ.

Социально-культурной деятельности РПЦ в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX вв. посвящено исследование Е. М. Берестовой42. Данное исследование по своей тематике гораздо шире, чем узконаправленные исследования миссионерской и конфессиональной политики. В поле зрения исследователя попали некоторые аспекты, касающиеся деятельности и ментальности приходского духовенства. Хотя большое внимание автор опять же уделил внешней миссионерской деятельности церкви. Анализируя культурно-просветительную деятельность православной церкви, Е. М. Берестова затронула тему духовного образования в Вятской епархии, дав ей в целом положительную оценку. Впервые автор исследует социальную работу в вые автор исследует социальную работу в духовном сословии, рассматривая ее совместно с социальной работой церкви в приходе.

Тема приходского духовенства в Вятской епархии практически не изучалась, хотя отдельные аспекты жизни и деятельности вятского духовенства регулярно были объектом исследований. Можно отметить статьи К. В. Топорова о приходских общинах Вятки и А. В. Сергеева о культурной жизни вятских священно- и церковнослужителей43. В. А. Берлинских во многих своих работах рассматривал малоизученную область деятельности духовенства как историков и краеведов. Он достаточно подробно изучал условия жизни и быта, деятельность и профессиональные трудности вятских священников44. Можно отметить его статью «Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX веке». В ней кратко говорилось об особенностях формирования духовного сословия, системе духовного образования, взаимоотношениях духовенства и прихожан.

Единственной работой, касающейся истории приходского духовенства Вятской епархии, стало исследование С. М. Васиной45. Территориальные рамки исследования затрагивают 8 марийских приходов, входивших до 1917 г. в состав Вятской епархии. Таким образом, исследователь, рассматривая Марийский край, косвенно анализирует приходское духовенство Вятской епархии. Выводы, сделанные автором, во многом подкрепляет данное исследование. Хотя необходимо учитывать, что изучение приходского духовенства в рамках Марийского края, равно как и в рамках Удмуртской республики, является достаточно искусственным. Вятское духовенство необходимо рассматривать как единую социальную общность, части которой существовали в одном социальном пространстве.

В заключение историографического обзора можно сказать, что в истории РПЦ до сих пор остается много спорного и малоизученного. Одной из таких малоизученных тем является история приходского духовенства. Хотя в последнее время появляется все больше исследований, посвященных данной теме, вопросов не становится меньше. При этом акцент поля исследований смещается к изучению приходского духовенства епархий далеких от центра. Тем больший интерес представляет изучение духовного сословия в Вятской епархии. Если миссионерская и культурная деятельность РПЦ достаточно часто становились предметом исследований, то приходское духовенство, от которого зависела успешность осуществления этой деятельности, осталось не изученным.

Источники. Основой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные источники. Были привлечены материалы и документы, находящиеся в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Архиве Русского географического общества (АРГО).

В Государственном архиве Кировской области материалы по рассматриваемой теме наиболее полно отложились в фонде Вятской духовной консистории (ГАКО. Ф.237) и фонде Канцелярии Вятского губернатора (ГАКО. Ф.582). Сравнение архивных источников светских и государственных органов, которые руководствовались разными принципами, позволяет более объективно подойти к изучению вопроса. По вопросам, касающимся миссионерской деятельности важное значение имели фонд Вятского братства святителя и чудотворца Николая (ГАКО. Ф.270) и фонд Вятского комитета Православного миссионерского общества (ГАКО. Ф.811).

В Российском государственном историческом архиве были исследованы, главным образом, фонд канцелярии Св. Синода (РГИА. Ф.796), фонд канцелярии Обер-прокурора (РГИА. Ф.797), а также фонд хозяйственного управления при Св. Синоде (РГИА. Ф.799).

В Государственном архиве Российской Федерации автора интересовали материалы личных архивов известных светских и церковных деятелей второй половины XIX - начала XX вв. Разнообразную переписку с духовенством, прихожанами и вельможами содержит фонд митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (ГА РФ. Ф.550). Личные рассуждения автора и его переписку с обер-прокурором К.П. Победоносцевым содержит также фонд Ф. Мансурова (ГА РФ. Ф.990).

В фондах Архива Русского географического общества хранятся историко-статистические описания приходов, составленные вятским духовенством по просьбе Русского географического общества (АРГО. Раздел X.). Некоторые священники собрали значительную информацию об истории своего прихода, указали конфессиональный и национальный состав, занятия и обычаи населения. За каждым описанием стоит личность со своими чувствами, мыслями, языком и творческими способностями.

Весь комплекс опубликованных и неопубликованных источников можно разделить на следующие группы:

1) законодательные и нормативные акты;

2) материалы официального делопроизводства;

3) документы личного характера;

4) справочные и статистические материалы;

5) периодическая печать и публицистика.

Законодательные акты центральных органов, касающиеся РПЦ и православного духовенства, содержатся в Полном собрании законов Российской империи. Также законодательные акты представлены в многочисленных сборниках, изданных до революции (сборники П. Лашкарева, Ф. В. Ливанова, П. Ко-лыбанова), в советский (Российское законодательство X - XX вв.) и постсоветский период (статья о русском церковном законодательстве В. А. Поплавской-Есиповой)46. К законодательным актам относятся распоряжения, указы и циркуляры Сената, Государственного совета, Синода, именные указы императора. Из этих нормативных документов можно узнать об имущественных и личных правах приходского духовенства, изменениях, касающихся взаимоотношений с прихожанами и государственными органами.

Также в исследовании были привлечены нормативные акты местных светских и епархиальных органов: Вятской духовной консистории, епархиального архиерея и вятского губернатора. Большинство из них до сих пор не издано.

Часть издана в официальном отделе Вятских епархиальных ведомостей. Во многом они носят дублирующий характер, однако необходимость их изучения диктуется тем, что местные нормативные акты отражают специфику региональной государственной и церковной политики.

Материалы официального делопроизводства Вятской духовной консистории можно разделить на несколько подгрупп. К первой подгруппе относятся материалы, касающиеся строительства церквей и открытия новых приходов, которые включали в себя: а) документы, исходящие от центральной светской и духовной власти (главным из которых было разрешение Синода на открытие прихода); б) переписку местных светских и духовных властей состоящую: из переписки между ними по поводу возможности постройки новой церкви; если речь идет о городских храмах, то иногда требовалось сообщение светских организаций о возможности частичного финансирования строительства; прошение прихожан о строительстве церкви (чаще всего от прихожан требовался приговор, где они высказывали желание о строительстве церкви на деньги общины и обязывались содержать причт); переписку консистории и представителей приходской общины с подрядчиком и поставщиками стройматериалов; в) разрешение духовной консистории на строительство, освящение храма и другие документы разрешительного характера; г) многим приходам Вятской епархии было не под силу собрать деньги на строительство храма. В этом случае избранным от прихожан выдавались шнуровые книги, с которыми те собирали пожертвования по всей епархии.

Во-вторых, особую подгруппу составляет финансовая отчетность церквей, благочиний, консистории, духовных училищ и семинарии. Она сохранилась в виде годовых отчетов.

В-третьих, специфическим источником являются следственные дела, рассматриваемые духовной консисторией, по жалобам прихожан, рапортам благочинных и полиции на поступки духовных лиц. Относиться к этой группе источников следует очень осторожно. Их обилие не должно вводить в заблуждение относительно массовых правонарушений в среде духовенства. Следственные дела дают важную информацию о разнообразии проступков священно- и церковнослужителей, а также о применяемых за них наказаниях.

В-четвертых, бесценным источником по истории приходского духовенства являются клировые ведомости, хранящиеся в фонде Вятской духовной консистории. Прежде всего, они очень удобны для изучения, так как составлялись ежегодно на типовых бланках. Клировые ведомости были аналогом формулярных списков государственных служащих. Они содержат подробную информацию о храме, приходе и причте, а также краткие сведения о церковных суммах, церковном старосте и церковно-приходском попечительстве. Наибольшую ценность клировые ведомости представляют для исследования качественных и количественных характеристик приходского духовенства. Они обязательно включали сведения об образовании, происхождении, семейном положении, наградах и проступках, служебных перемещениях, доходах и недвижимом имуществе. Кроме этого, клировые ведомости во второй половине XIX в. стали содержать сведения о детях духовенства: имя, возраст, место учебы и дальнейшей работы, для дочерей сведения о муже.

В отдельную подгруппу могут быть выделены документы, связанные с деятельностью Особого присутствия по делам православного духовенства, рассылавшего запросы для светских и церковных властей, а также анкеты для приходского духовенства. В распоряжении исследователя имеются ответы причтов Вятской епархии на вопросы анкет относительно их материального благосостояния.

Для понимания социального облика приходского духовенства, взглядов и оценок рядовых священнослужителей большое значение имеют документы личного характера. Были привлечены воспоминания выпускников духовной школы второй половине XIX - начале XX вв. И. Красноперова, П. Н. Луппова, Н. Г. Помяловского, С. Сычугова47. Они позволяют взглянуть на жизнь и процесс обучения не глазами сторонних наблюдателей, а самих учеников, которые непосредственно наблюдали положительное и негативное в системе духовного обучения.

Не меньшее значение представляет сравнение воспоминаний высших иерархов РПЦ и приходских священно- и церковнослужителей. Воспоминания архиепископов важны, прежде всего, для понимания того, насколько высшее духовенство знало и понимало положение рядовых клириков. Совсем иную роль играют воспоминания приходских священников Н. Блинова, М. Лаврова,

48

А. Попова . В них отображены реальные условия жизни и быта духовного сословия.

И, наконец, при изучении положения РПЦ и процессов вокруг тех или иных государственных мероприятий в отношении церкви и духовенства нельзя обойтись без привлечения мемуаров высших государственных сановников. Большую ценность представляют опубликованные воспоминания С. Ю. Витте, Н. Д. Жеварова, К. П. Победоносцева, а также неопубликованные письма Ф. Мансурова49.

Четвертую группу источников представляют справочные и статистические материалы по Российской империи и Вятской епархии. Статистика духовного сословия отображена в упоминавшемся ранее дореволюционном исследовании И. Преображенского, а также современных справочниках50. Ценные сведения о численности населения и распределении его по сословиям и конфессиям находятся в Памятных книжках и календарях Вятской губернии, публиковавшихся с 1854 по 1916 гг. Помимо этих изданий, важнейшая информация находится в разовых сборниках. Одним из таких изданий является упоминавшийся ранее сборник «Вятская епархия. Историко-статистическое описание». Огромное значение имеют опубликованные материалы Первой всероссийской переписи населения. Кроме того, в Вятской епархии публиковалось большое количество делопроизводственных документов различных организаций и обществ. Сохранились отчеты Вятского комитета Православного миссионерского общества, Вятского братства святителя и чудотворца Николая, Сарапульского Вознесенского братства. Используя эти отчеты, можно проследить, как осуществлялась миссионерская деятельность в Вятской епархии. К данной группе примыкают материалы энциклопедических словарей, издававшихся в разные исторические периоды.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати и публицистики. Периодическая печать может быть разделена по отношению к РПЦ и государству. К первой подгруппе относятся официальные светские и церковные издания. Из местных газет это, прежде всего, «Вятские епархиальные ведомости», выходящие с 1864 г., а также «Вятские губернские ведомости». Центральная пресса представлена широким спектром газет и журналов: церковной («Православное обозрение», «Православный собеседник», «Странник») и светской тематики («Европейский вестник»). Газеты и журналы данной группы выражали интересы РПЦ и занимали проправительственную позицию. Несмотря на это, публикуемый в них материал был весьма разнообразен. Помимо многочисленных отчетов, мемуаров, статистических данных, в них содержится немало критических статей, а также советов и руководств для духовенства.

Во вторую подгруппу входят издания либеральной ориентации. Типичным изданием этого направления в Вятской губернии была газета «Вятская речь». На страницах газеты велась по существу необъявленная война против РПЦ, в частности, регулярно публиковались жалобы прихожан на духовенство и фельетоны, изображающие вятских клириков в неприглядном свете.

Таким образом, в распоряжении исследователя имелся комплекс разнообразных исторических источников, который позволяет решить поставленные задачи.

Новизна исследования заключается, прежде всего, в постановке проблемы, так как изучение приходского духовенства Вятской епархии еще не являлось объектом диссертационного исследования. В научный оборот вводится значительное количество документального материала, как архивного, так и опубликованного. Также впервые комплексно применяются социологические методы для изучения приходского духовенства.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы исторической науки. Принцип историзма позволяет оценить положение приходского духовенства в условиях институционального кризиса государства. В соответствии с принципом объективности выводы в исследовании строятся только на основе источника, который рассматривается в контексте своего времени. Сравнительно-исторический метод помогает выявить общие и особенные черты приходского духовенства в Вятской епархии. Историко-статистический метод помогает выявить на основании данных статистики процессы, происходящие в духовном сословии во второй половине XIX - начале XX вв.

В исследовании также использовались социологические методы и теории: теория социальной стратификации и социологическая концепция личности. С помощью этих теорий удалось более полно рассмотреть внутреннюю структуру духовного сословия и личность священно- и церковнослужителя.

Практическая значимость исследования. В условиях возрождения духовной культуры и осознания важнейшего места православной религии в формировании Российского государства представляется необходимым обратиться к изучению истории Русской православной церкви. Данное исследование может быть использовано как для обобщающих работ по Отечественной истории, так и специальных работ по истории религий. Социальная и гуманитарная деятельность приходского духовенства, умение организовать общество для решения проблем приходской жизни могут быть полезны для построения социальной политики государства. Стратификация духовного сословия и отклоняющееся поведение священно- и церковнослужителей может быть использовано в качестве дополнительного материала для спецкурса по социальной истории.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с примечаниями, заключения и приложения, в которое вынесены отдельные таблицы, графики и фотографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В середине XIX в. в российском обществе начинается обсуждение положения, места и роли приходского духовенства в государстве. Большинство авторов давало весьма нелицеприятную оценку Русской православной церкви и ее служителям. Государство вынуждено было принять меры, чтобы устранить самые вопиющие недостатки. Церковные реформы коренным образом изменяют духовное сословие. Несмотря на это, тема общественной критики приходского духовенства не теряла актуальности вплоть до революции 1917 г.

Приходское духовенство выступало как основа духовного сословия, составляя в нем абсолютное большинство. При этом оно было фактически отстранено от участия в управлении РПЦ. Епископат, в свою очередь, в синодальный период был поставлен под жесткий контроль государства в лице обер-прокурора Синода. Судьбы рядовых клириков решали даже не епископы, а светские члены духовных консисторий. Во второй половине XIX в. церковная система управления все более обнаруживает свою отсталость и неэффективность в связи с растущей бюрократизацией и регламентацией отношений. Вятская духовная консистория была фактически переполнена исходящими и входящими бумагами. В помощь Вятскому архиепископу во второй половине XIX в. были учреждены должности двух викариев - Глазовского и Сарапуль-ского. От священно- и церковнослужителя требовалось полное подчинение и исполнение указаний начальства, а его инициатива ограничивалась огромным количеством циркуляров и постановлений вышестоящих органов. Кризис российской монархии оборачивается кризисом церкви. Хотя проблемы РПЦ в начале XX в. были вполне решаемы и не носили фатального характера.

Во второй половине XIX - начале XX вв. происходят колоссальные изменения в самом приходском духовенстве. Начинается постепенный процесс ликвидации сословия и превращения его в динамичную и открытую социальную группу или профессию. При этом государство регулярно вмешивалось в процесс формирования духовного сословия. Дважды в изучаемый период, благодаря государственной политике, изменяется численность сословия. Первый раз, при Александре II, в 1869 г. было принято решение сократить штатные места, во второй раз, при Александре III, в 1881 г. ликвидированные места создавались вновь. Такое отношение государства к духовенству как светским чиновникам, число которых можно произвольно регулировать, не пошло ему на пользу. С 1840 по 1914 гг. численность приходского духовенства сократилась на 3,6%, в то время как численность православного населения выросла почти в 3 раза. Это привело к увеличению рабочей нагрузки, что не могло не сказаться на исполнении духовенством своих обязанностей. Особенно тяжелой ситуация была в Вятской епархии, где остро ощущалась нехватка священно- и церковнослужителей. Вятская епархия лидировала в России по числу прихожан на одну церковь и на одного священника. Если в России в среднем на одного священника приходилось 1970 прихожан, то в Вятской епархии этот показатель равнялся 2592 прихожанам.

Хотя количество работающих священно- и церковнослужителей сократилось, общая численность духовного сословия с учетом семей увеличилась на 28%. В Вятской епархии духовенство росло еще медленнее и увеличилось лишь на 5%. Это обстоятельство доказывает, что уровень социальной мобильности в духовном сословии был очень высок, хотя межсословные перемещения носили большей частью односторонний характер. Ежегодно происходил отток самых одаренных и образованных молодых людей, которые пополняли ряды российского студенчества и чиновничества. В Вятской епархии социальная мобильность была намного выше, чем в целом по России. Во-первых, выпускники вятской семинарии имели лучшее образование, так как университета в губернии не было. Во-вторых, условия работы и жизни вятских клириков заставляли многих из них искать лучшего места. Встречный процесс пополнения духовенства ино-сословными гражданами начался лишь при Александре III и шел крайне медленно за счет крестьянства и нерусского населения, занимавших главным образом причетнические места. В начале XX в. 12% вятских клириков, большинство из которых составили причетники, были выходцами из других сословий.

Мобильность между стратами духовного сословия была невысока. Дети священников становились священниками, а дети причетников причетниками. При заключении брака родители невесты обращали внимание на то, к какой страте принадлежит жених. Однако переход из страты в страту был вполне возможен. Перспектива стать священником для детей низших клириков в конце XIX в. особенно облегчилась после того, как дети священников стали в массовом порядке покидать сословие.

В изучаемый период важные изменения коснулись образовательного уровня священно- и церковнослужителей. За вторую половину XIX в. число священников, закончивших семинарию, выросло с 35 до 64%. Образовательный уровень городских клириков был существенно выше. Так, среди священников Вятки этот показатель составлял 93%. Изменения коснулись и других важнейших характеристик приходского духовенства. Срок работы до посвящения в сан в Вятской епархии сократился с 4 до 2 лет и 8 месяцев, а число мест службы в течение карьеры, наоборот, увеличилось с 3 до 5 приходов. Таким образом, текучесть кадров и небольшой опыт молодых священников компенсировался их растущим профессионализмом.

Самым острым вопросом для приходского духовенства оставался вопрос о материальном содержании. Властями на протяжении второй половины XIX в. предпринимались разнообразные попытки решить материальную проблему. Важнейшим мероприятием стало наделение причтов государственным жалованьем. Однако введение окладов шло очень медленно и непоследовательно. В начале XX в. в России лишь 2/3 причтов получили жалованье. В Вятской епархии, где материальное благополучие большинства священно- и церковнослужителей оставляло желать лучшего, число причтов, обеспеченных окладами, составило всего 1/5. В то время, как одних приходов, населенных раскольниками и «инородцами» было почти 1/3.

По-прежнему основным средством содержания приходского духовенства являлись руга, плата за требы и земля. Во второй половине XIX в. духовенство активно включается в рыночные отношения, приобретая землю и недвижимость в частную собственность, а также сдавая их в аренду, вкладывая деньги в банковские билеты. Материальное благополучие причта зависело главным образом от прихода. Существенно отличались городские и сельские приходы, населенные русскими и нерусскими, православными и неправославными, с большим и небольшим количеством жителей.

Во второй половине XIX в. для духовенства были разработаны меры социальной защиты: устанавливались фиксированные пенсии и пособия на случай смерти, инвалидности, природного бедствия. При открытии нового прихода епархиальное начальство, прежде всего, интересовалось тем, насколько прихожане способны обеспечить причт. Несмотря на то, что материальное положение приходского духовенства постепенно улучшалось, недовольство в среде духовенства нарастало. Это можно объяснить несоответствием психологических установок духовенства с одной стороны и государства и общества с другой. Рост материальных претензий и траты священно- и церковнослужителей заметно обгоняли медленно ползущие вверх доходы. Вследствие этого увеличивается число жалоб и просьб со стороны духовенства улучшить его благосостояние. В то же время, общество и государство считали, что подобные претензии совершенно не обоснованы.

Отношения причта и прихожан оставляли желать лучшего. С. А. Аксаков выражал общественное мнение, когда говорил, что «церковное тело труп, в котором составные части - клир и миряне соединены лишь насильственно и механически». Реформа прихода 1869 г. не увенчалась успехом. Отношения прихожан и причта все более бюрократизировались и регламентировались. Так, совершенно утратили самостоятельность и попали в подчинение причта и епархиального начальства церковные старосты. Приходские попечительства в целом по стране не привели к оживлению активности прихожан. Хотя в Вятской епархии церковные попечительства работали и функционировали весьма успешно. Они были созданы в 80% вятских приходов. На собранные ими деньги возводились храмы, школы, больницы.

В вину духовенству в пореформенную эпоху ставилось плохое исполнение профессиональных обязанностей. Действительно, во второй половине XIX в. растет число случаев девиантного поведения в среде приходского духовенства. Каждый год под следствием состояло около 10% вятских клириков. Система церковного суда и социального контроля оказалась не способна справиться с этим явлением. Однако случаи отклоняющегося поведения священно- и церковнослужителей были более редкими, чем среди остального населения России.

В данный период увеличивается круг обязанностей и функций приходского духовенства. От священнослужителя требовалось не только знание богослужения, но и проведение многочисленных инициатив государства. Важнейшей задачей, поставленной перед духовенством, стало осуществление социальной и культурной государственной политики. Особенно велика заслуга РПЦ в создании сети церковно-приходских школ, которые по уровню обучения не уступали светским начальным школам. С 1860 по 1916 гг. число ЦПШ и учеников в них в Вятской епархии увеличилось в 40 раз. Именно служители церкви стали развивать женское образование. Другой сферой приложения усилий духовенства стала благотворительность и социальная работа среди населения.

Особым направлением работы вятского духовенства во второй половине XIX в. становится осуществление миссионерской деятельности. Этому способствовал сложный этнический и конфессиональный состав населения епархии. 22% жителей Вятской епархии составляли нерусские, и хотя официально большинство из них считались православными, на деле многие сохраняли языческие традиции. Кроме этого, на территории епархии во второй половине XIX в. активизировались миссионеры из числа мусульман и старообрядцев.

Миссионерская работа в Вятской епархии проводилась без применения принуждения. Акцент был сделан на просвещение и социально-культурную сферу. Благодаря РПЦ была сохранена национальная история, появилась национальная интеллигенция. Миссионерская деятельность духовенства имела двойственные результаты. Присоединение к православию в течение второй половины XIX в. продвигалось весьма успешно. Однако после 1905 г. многие поспешили выйти из рядов церкви.

История приходского духовенства является одним из самых спорных моментов отечественной истории. Вятское духовенство в целом справлялось с возложенными на него функциями. Русская православная церковь в конце XIX - начале XX вв. находилась в состоянии кризиса. Кризис был порожден союзом церкви с государством. Столь необходимые церкви реформы осуществляло государство. Не случайно большая их часть не увенчалась успехом. Церковные органы перенимали многие черты, характерные для светских органов. Во второй половине XIX в. государство все чаще заставляло духовенство выступать в роли проводников государственной политики. При этом, предъявляя большие требования, оно со своей стороны игнорировало многие требования клириков. Вместе с тем трудно переоценить заслуги священно- и церковнослужителей перед государством и обществом. Особенно велика роль и значение Русской православной церкви в епархиях русского Севера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г."

На правах

Скупке Алексей Владимирович

ПРИХОДСКОЕ ДУХОВЕНСТВО В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. -1917 г. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ)

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Берлинских Виктор Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Киггаев Владимир Анатольевич кандидат исторических наук Берестова Екатерина Михайловна

Ведущее учреждение:

ГОУВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится «_2£_»

2005 года в Ю ОС часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан «2£ » сялугиЛ^л 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент

Г-н- Журавлева

с

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном мире происходит активный поиск национальной и религиозной самоидентификации. Не случайно с конца 80-х гг. XX в. в российском обществе возрождается интерес к православной религии. В таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, каким является Российская Федерация, религиозный фактор требует более пристального и детального рассмотрения. Русская православная церковь сыграла важнейшую роль в истории России. Без научного познания сущности православия не могут быть раскрыты глубинные процессы русского национального самосознания.

Большой научный интерес вызывает история духовного сословия: его формирование, эволюция, место и роль в социальной структуре населения, взаимоотношение с обществом, культура и менталитет. Изучение самого закрытого сословия в дореволюционной России позволит по-новому взглянуть на социальную историю страны. Можно по-разному оценивать роль священника, но представить дореволюционное общество без него невозможно. Причем личность православного священника была загадкой и для современников. Закрытость сословия для общества и вмешательство государства в вопросы веры привели к тому, что для многих духовенство стало ассоциироваться со старым режимом. Фактически церковь оказалась заложницей политической ситуации. Кризис государства вызвал кризисные черты в самой церкви. Но духовенство не было реакционной силой, оно выполняло сакральную функцию в обществе, было носителем духовной культуры, помогало проведению социальной работы среди населения.

В современном мире церковь занимает важное место. Функции священника в обществе могут быть востребованы в совершенно разных сферах. Церковь имеет богатый тысячелетний практический опыт, который необходимо использовать при осуществлении социальной политики. В связи с этим может представлять большой интерес изучение приходского духовенства до революции 1917 г., его жизни и деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является православное приходское духовенство Вятской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Именно провинциальное приходское духовенство воплощало в себе собирательный образ православного духовного сословия. Предмет исследования - менталитет приходского духовенства. Рассматриваются такие важные характеристики духовного сословия, как профессиональная деятельность, взаимоотношения с прихожанами и государством, имущественное и социальное положение. Особое внимание уделено стратификации духовного сословия и личности священно- и церковнослужителя.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. Данный период характеризуется необратимыми процессами в РПЦ и обществе. В результате государственных преобразований, важнейшими из которых являлись церковные реформы Александра II, в духовном сословии постепенно размывались сословные границы. Нижней ^ г НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ?

3 БИБЛИОТЕКА

СПеп 09 1М

|*цы.

временной границей не случайно выбраны 1850-е гг. Именно в этот период начинается подготовка и обсуждение церковных реформ, складываются определенные предпосылки для изменения духовного сословия. Верхней временной границей является 1917 г., когда после учреждения патриаршества закончился синодальный период РПЦ.

Территориальные границы исследования ограничены территорией Вятской епархии, которая совпадала с территорией Вятской губернии. Сейчас на этой территории находятся два субъекта РФ: Кировская область и Удмуртская республика, а также ряд районов республик Марий Эл и Татарстана. Вятская епархия во второй половине XIX - начале XX вв. представляла достаточно большой регион. В ее состав входило два викариатства. По численности населения Вятская епархия занимала второе место в Российской империи. На территории епархии проживало четыре крупных и ряд небольших этносов. Таким образом, приходскому духовенству Вятской епархии были присущи все проблемы и стереотипы, характерные для духовного сословия в целом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение основных характеристик духовного сословия во второй половине XIX - начале XX вв. в Вятской епархии, а также воссоздание социального облика священно- и церковнослужителя. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить положение Русской православной церкви в системе Российского государства и обществе, а также место приходского духовенства в духовном сословии;

- рассмотреть эволюцию количественного и качественного состава приходского духовенства Вятской епархии в сравнении с обще российскими процессами;

- проанализировать материальное положение и условия быта священно-и церковнослужителей;

- исследовать взаимоотношения приходской общины и приходского духовенства;

- рассмотреть деятельность приходского духовенства по ведению миссионерской, социальной и культурной работы, а также отношение к своим обязанностям;

- воссоздать морально-нравственный облик приходского духовенства во второй половине XIX - начале XX вв.

Степень научной разработанности темы. Разработка темы приходского духовенства началась в XIX в. Впервые о проблемах духовного сословия заявил тверской священник И. С. Беллюстин в 1858 г.1 В своем исследовании И. С. Беллюстин остановился на изучении и критике духовной школы, взаимоотношениях духовенства с начальством и материальном положении священно- и церковнослужителей. В ответ на его работу в 1859 г. в Берлине выходит сборник «Русское духовенство», где авторы попытались сгладить нега-

1 Беляюспш И. С. Описание сельского духовенства - Париж, 1858

4

тивную оценку духовного сословия, данную И. С. Беллюстиным1. Были исследованы те же вопросы, что и в работе И. С. Беллюстина: материальное положение, духовная школа, работа духовных консисторий. Обе работы мало опирались на архивный и статистический материал. В них отражено мнение самого духовенства на свое положение и место в российском обществе и государстве.

Серьезный научный анализ положения духовенства в синодальный период был дан в дореволюционных исследованиях П. В. Знаменского и Д. И. Ростиславова2. В них широко используется российское законодательство, анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, определяется круг вопросов для дальнейших исследований. Однако среди источников преобладают материалы по центральным и юго-западным епархиям, при этом не учитывается специфика восточных и северных епархий.

Круг изучаемых вопросов, связанных с темой Русской православной церкви, в дореволюционный период был очень широк. Истории русской церкви в XIX в. посвящены работы А. Доброклонского, П. В. Верховского, С. Г. Рункевича3. Отдельно по проблеме приходского духовенства выходит работа Н. В. Елагина4. А. А. Папков и Н. Руновский впервые обратились к изучению церковных реформ 1860 - 1880-х гг.5 Немало авторов обратилось к истории духовной школы. Можно отметить работы Ф. Н. Белявского, Б. В. Титлинова, И. А. Чистовича6.

В начале XX в. выходит первое большое комплексное исследование по церковной статистике И. П. Преображенского7. Он активно привлекал данные по Вятской епархии. Автором были выделены периоды увеличения и уменьшения численности приходского духовенства по стратам, общие тенденции для епархий одного региона, изучены процессы социальных перемещений из духовного сословия в другие слои общества. Важное место занимает исследование В. Кильчевского о материальном положении приходского духовенства8. Данное исследование, по сути, осталось единственным, специально посвященным проблеме материального благосостояния приходского духовенства.

В советский период работ, посвященных РПЦ, выходило крайне мало. Тем более было обойдено вниманием исследователей приходское духовенство. Советской историографии в целом был характерен идеологический подход

1 Русское духовенство - Берлин, 1859

2 Знаменский П В Приходское духовенство в России со времени реформы Петра - Казань, 1873; Ростиславов ДНО православном белом и черном духовенстве в России - Лейпциг, 1866

3 Доброклонский А Руководство по истории русской церкви Вып 4 (Синодальный период 1700-1890) - М., 1893, Верховский П В Очерки по истории русской церкви в Х\'Ш-Х1Х столетии - Варшава, 1912 - Выпуск 1., Рункевич С Г Русская церковь в XIX веке - СПб, 1901

4 Елагин Н В Белое духовенство и его интересы - СПб., 1881.

5 Папков А А Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870) - СПб, 1902, Руновский Н Церковно-гряжданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра III - Казань, 1898

6 Белявский Ф Н О реформе духовной школы. - СПб, 1907 - Т 1-2, Тиглннов Б. В Духовная школа в России в XIX столетии - В илька, 1909; Чисгович И А Очерки из истории духовных училищ и церковной иерархии в первой половине текущего столетия - СПб., 1886

Преображенский И Отечественная Церковь по статистическим данным. - СПб ,1901

8 Киль чевс кий В Богатство и доходы духовенства. - СПб, 1908

к изучению религии и церкви. В период 20-х - 30-х гг. XX в. преобладало эмоциональное отношение к церкви как «служанке самодержавия». Чрезмерно идеологизированы работы о церкви Е. Ф. Грекулова, Г. Рыбкина, Б. В. Тит-линова1. В них главный акцент ставится на союз церкви и государства, а духовенство все без исключения выступает в роли эксплуататоров по отношению к народу.

Только в 1960-е гг. намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории русской церкви. В 1967 г. выходит коллективная монография «Церковь в истории России»2. По-прежнему церковь рассматривается в неразрывной связи с самодержавием и выступает одним из главных проводников его полигики. Однако исследование носит научный характер, используются архивные данные.

Важной вехой в советской историографии русской церкви стали работы П. Н. Зырянова, Л. И. Емелях, Н. М. Никольского3. Исследователями была разработана концепция кризиса РПЦ как составной части институционального кризиса самодержавного государства. При этом Н. М. Никольский рассматривал главным образом внутренние причины кризиса церкви, которые более всего проявились в ее экономике. П. Н. Зырянов, помимо внутренних факторов, впервые в советской историографии высказал мнение о том, что союз был навязан церкви государством. Он также впервые выделил в рамках духовного сословия три группы, между которыми существовали сильнейшие противоречия: высших иерархов, священников и церковнослужителей. Последние, по мнению автора, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству.

Пробелы советской историографии отчасти восполнила зарубежная светская и церковная историография. Первые зарубежные исследования по истории русской церкви появляются в 50-е гг. XX в. Исследования А. Д. Шмемана и А. В. Карташева затрагивали тему приходского духовенства4. Так А. В. Карташев большое внимание уделял проблемам духовного сословия, анализируя условия его формирования, замкнутость, материальное и социальное положение.

Серьезные исследования по истории русской церкви в XIX - начале XX вв. были проведены американским ученым Г. Фризом и немецким исследователем И. Смоличем5. И. Смолич прослеживает процессы, влияющие на численность духовного сословия: бегство семинаристов в светские учебные заведения, падение популярности профессии священника, бедственное материальное положение. В то время, как советская историография либо не ис- 4 пользовала, либо использовала только часть законодательных актов,

1 Грекулов Е Ф Русская церковь в роли помещика и капиталиста. - М, 1930; Рыбкин Г Православие на службе самодержавия в России - М, 1930; Тнппшов Б. Православие на службе самодержавия. - Пг, 1924.

2 Церковь в истории России (IX в. - 1917г): Критические очерки - М., 1967.

3 Емелях Л И. Крестьяне и церковь накануне Октября - Л, 1976; Зырянов П Н Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 rr - М, 1984; Никольский Н М История русской церкви. - М, 1985

4 Карташев А В Очерки по истории русской церкви - Париж, 1959; Шмеман А Д, протопресвитер Исторический путь Православия. - Нью-Йорк, 1954

5 Смолич И История Русской Церкви 1700-1917г - Горький, 1982, Freeze G L The Parish Clergy in Nineteenth Century Russia. Crisis, Reform, Counter - Reform. Princeton (NJ ) 1983.

И. Смолич детально изучает церковное судопроизводство и гражданское законодательство, касающееся церкви и приходского духовенства.

Большое влияние на современную историографию оказало и оказывает исследование Г. Л. Фриза. В своем исследовании он первым из историков применил социологический подход к изучению истории русской церкви, и в частности истории церковных реформ. Г. Л. Фриз впервые говорил о социальной мобильности и стратах внутри духовного сословия. Он высказал предположение, что именно реформы привели к кризису церкви и враждебности духовенства по отношению к государству.

В постсоветский период происходит своеобразный ренессанс церковной историографии. Особой популярностью пользовалась тема взаимоотношений государства и церкви. Данной теме посвящены исследования Е. А. Вишленко-вой, С. В. Джораевой, Ю. Ф. Козлова, И. В. Левченко, С. Л. Фирсова1. Именно невозможностью разорвать союз с самодержавным государством объяснялся кризис РПЦ в конце XIX - начале XX вв.

Конкретно изучению приходского духовенства в период реформ посвящена статья Ю. Освальт «Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865»2. Ю. Освальт оценила реформу прихода как однозначно неудачную. Но в отдельных регионах ситуация могла существенно отличаться от общероссийской. Как особая тема в постсоветский период получила развитие история духовной школы. Истории духовной школы посвящены исследования Н. К. Пашкиной, А. В. Сушко3.

Новый взгляд на приходское духовенство излагает Т. Г. Леонтьева4. В своей работе она рассматривает все происходящие изменения в церкви через процесс модернизации. По мнению автора, духовенство было той силой, с помощью которой крестьянство могло легко усвоить новые «рыночно-индуст-риальные отношения». Не случайно взаимоотношениям приходского духовенства и паствы уделено очень большое внимание. Т. Г. Леонтьева высказывает оригинальную идею об упущенной возможности преодоления церковного кризиса через наделение причтов государственными окладами. Автор впервые пытается выяснить причины социального протеста и девиантного поведения в среде приходского духовенства в конце XIX - начале XX вв.

1 Вишленкова Е А Религиозная политика Официальный курс и «общее мнение» России Александровской эпохи. - Казань, 1997, ДжораеваС В Государственно-церковные отношения в Россия. - М., 1997; Козлов Ю ф Союз короны и креста - Саранск, {995, Левченко И В Русская Православная Церковь и государство - Иркутск, 1997; Фирсов С Л Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России М.. 1996

~ ОсвальтЮ Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865 // Вопросы истории - 1993 - №2. -С 140-149

3 Пашкина Н К Роль церковно-приходской школы в утверждении православной идеологии в России (конца 19 - кач 20 в ) - СПб., 1991; Сутко А. В Духовные семинарии в России (до 1917 г ) // Вопросы истории. -1996.-№11-12.-С 107-114.

4 Леонтьева Т Г Вера и прогресс* православное духовенство в России во 2й пол. XIX - нач. XIX в - М., 2002, Вера н бунт- духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. — 2001 ->6 1 - С 29-43, Православная |^лмура и семинарский бьгг// Отечественная история. - 2001 -№3 -С. 170-178.

Важнейшее значение для изучения духовного сословия имеют работы Б. Н. Миронова1. Духовное сословие рассматривается им не отдельно, а лишь в рамках социальной истории России. Автор указывает, что для духовенства были характерны те же процессы, что и для всего остального населения. Б. Н. Миронов активно использует социологические методы и теории. Вместе с тем увлечение общими процессами и привело к тому, что автор вынужден подгонять факты под рамки теории эволюции сословий или, по его словам, «раскрепощения сословий». Б. Н. Миронов активно высказывает мысль о превращении духовенства во второй половине XIX - начале XX вв. из сословия в профессию. Но превращение духовенства в профессиональную группу шло медленно, это была лишь тенденция.

Вопросы, связанные с историей приходского духовенства Вятской епархии, в дореволюционной историографии рассматривались главным образом в историко-краеведческой литературе. Значительный вклад в изучение РПЦ внесли исследования П. Н. Луппова2. В работе «Христианство у вотяков в первой половине XIX века» особое внимание уделяется приходскому духовенству восточных уездов Вятской епархии. Дается анализ их образовательного и профессионального уровня, рассматривается количественный состав. Несомненный интерес представляет описание бытовой стороны и взаимоотношений причта и прихожан. Всесторонне изучается миссионерская деятельность РПЦ. В другой своей работе «В духовном училище» П. Н. Луппов характеризует Вятское духовное училище в период 1854-1882 гг. Автор описывает самые мельчайшие подробности материального быта и учебного процесса.

Огромное значение имеет вышедшая в начале XX в. в Вятке работа «1801-1901 гг. в жизни духовенства» под редакцией вятского протоиерея Н. Кувшинского3. Данное исследование посвящено истории приходского духовенства. Для написания работы были привлечены публицистика, историческая литература и российское законодательство. Подробно рассматриваются такие аспекты жизни и быта приходского духовенства, как правовое, материальное и социальное положение, образовательный уровень и профессиональная деятельность.

В советский период исследователи редко обращались к теме приходского духовенства, изучая его косвенно. Можно выделить работы в духе «воинствующего атеизма»: исследование П. Н. Луппова о Мултанском процессе и И. А. Зандберга о контрреволюционной деятельности вятского духовенства, а также воспоминания С. Сычугова о Вятской духовной семинарии4. Отрывочные данные о духовном сословии можно найти в общих трудах по истории

1 Миронов Б Н. Преступность в России в XIX - начале XX века // Отечественная история - 1998. - № 1 -С 24^42 , Социальная история России периода империи (ХУШ-ХХ вв.) - СПб, 2000

2 Луппов П Н В духовном унилшце - СПб, 1913, Христианство у вотяков в первой половине XIX в - Вяпса, 1911

3 1801-1901 гг в жизни приходского духовенства. Под ред. Н Кувшинского -Вятка, 1901.

4 Зандберг И. А. Контрреволюционная роль вятского духовенства в годы революции Слу-тик большевика. -Вятка, 1929, Луппов П. Н Громкое дело мултанских удмуртов (вотяков), обвинявшихся в человеческих жертвоприношениях (1892-1896) - Ижевск, 1931, Сычугов С. Записки бурсака. - М-Л, 1933.

г. Кирова и Кировской области1. В этих работах рассмотрена деятельность тайных кружков, в которые входило вятское духовенство. Е. Д. Петряев нередко обращался к неординарным личностям вятских священнослужителей: Н. Блинову, Г. Верещагину, И. Осокину2. Им подробно исследованы моменты их биографии и деятельности. В работах Е. Д. Петряева виден конкретный живой человек со своими проблемами и чувствами.

Начиная с середины 90-х гг. XX в. в России появляется целый ряд региональных исследований по истории РПЦ и приходскому духовенству. Среди них можно выделить диссертационные исследования М. В. Анахиной, О. Ю. Бабушкиной, В. А. Есиповой, А. В. Мендюкова, А. В. Наместникова, С. Л. Фирсова3.

В постсоветский период история РПЦ в Вятской губернии становится объектом изучения многих исследований. Общие работы по данной тематике были написаны Е. Ф. Шумиловым и А. Г. Балыбердиным4. Однако территориальные рамки исследования Е. Ф. Шумилова ограничены четырьмя уездами, составляющих территорию современной Удмуртской республики. В работе А. Г. Балыбердина истории РПЦ в XIX в. уделено крайне мало внимания.

Особым интересом пользовалась тема конфессиональной политики государства и церкви по отношению к нерусским народам и не православным гражданам. Этим вопросам посвящены исследования В. В. Макуриной, А. В. Машковцева, В. В. Машковцевой5. В них весьма подробно и всесторонне рассмотрена государственная конфессиональная политика. Однако приходское духовенство, которое выступало одним из главных проводников конфессиональной политики, осталось за рамками исследований.

Социально-культурной деятельности РПЦ в Удмуртской республике во второй половине XIX - начале XX вв. посвящено исследование Е. М. Берестовой6. Данная работа по своей тематике гораздо шире, чем узконаправленные исследования миссионерской и конфессиональной политики. В поле зрения

1 История города Кирова. - Киров, 1974, Очерки истории Кировской области - Киров, 1972, Петряеа Е Д Люди, рукописи, книги - Киров, 1970 1 Петряев Е Д Люди, рукописи, книги - Киров, 1970.

1 Анахина М В Русская православная церковь в Забайкалье (XVII - начале XX вв ) Автореферат дисс канд. ист наук - Улан-Уде, 2000, Есипова В А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX в На материалах Томской епархии. Автореферат дисс канд. ист наук -Новосибирск, 1996, Мендюков А В. Русская православная церковь в Среднем Поволжье в 1894-1914 гг Ав-^ тореферат дисс канд ист наук - Самара, 2001, Наместников А В Церковный вопрос в публицистике по-

реформенного периода конец 50-х - начало 80-х гг XIX в Автореферат дисс канд. ист наук - М, 1998, Фирсов С .П. Православная церковь и Российское государство в конце XIX - начале XX вв Автореферат дисс.. канд. ист. наук - СПб, 1994 ! 4 Шумилов Е Ф Христианство в Удмуртии Цивилизационные процессы и христианское искусство XVI -

начало XX века - Ижевск, 2001; Балыбердин А Спецкурс по истории РПЦ в Кировской области. - Когель-нич, 1996

5 Макурина В В Миссионерская деятельность русской православной церкви в Удмуртии во второй половине ХГХ - начале XX века Автореферат дисс кацд ист наук - СПб, 2002; Машковцев А. В Неправославные христианские конфессии на территория Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Автореферат дисс кацд. ист наук - Киров, 1998; Машковцева В В. Конфессиональная полигика государства по отношению к старообрядцам во второй половине ХГХ - начале XX века (на материалах Вятской губернии) Автореферат дисс кацд. ист наук - Киров, 2002

6 Берестова Е. М. Социально-культурная деятельность РПЦ в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века) Автореферат дисс канд. ист наук - Ижевск, 2003

исследователя попали некоторые аспекты, касающиеся деятельности и ментальное™ приходского духовенства. Анализируя культурно-просветительную деятельность православной церкви, Е. М. Берестова затронула и осветила тему духовного образования в Вятской епархии, дав ей в целом положительную оценку. Впервые автор исследует социальную работу в духовном сословии, рассматривая ее совместно с социальной работой церкви в приходе.

В целом можно сказать, что тема приходского духовенства в Вятской епархии системно не изучалась. Хотя отдельные аспекты жизни и деятельности вятского духовенства регулярно становились объектом исследований. Можно отметить статьи К. В. Топорова о приходских общинах Вятки и А. В. Сергеева о культурной жизни вятских священно- и церковнослужителей1. В. А. Берлинских во многих своих работах рассматривал малоизученную область деятельности духовенства как историков и краеведов. Он достаточно подробно изучал условия жизни и быта, деятельность и профессиональные трудности вятских священников2.

Единственной работой, касающейся истории приходского духовенства Вятской епархии, стало исследование С. М. Васиной3. Территориальные рамки исследования затрагивают 8 марийских приходов, входящих до 1917 г. в состав Вятской епархии. Таким образом, исследователь, рассматривая Марийский край, косвенно анализирует приходское духовенство Вятской епархии. Хотя необходимо учитывать, что изучение приходского духовенства в рамках Марийского края, равно как и в рамках Удмуртской республики, является достаточно искусственным. Если миссионерскую, социальную и культурную деятельность вполне допустимо изучать на определенной территории, то вятское духовенство необходимо рассматривать как единую социальную общность, части которой существовали в одном социальном пространстве.

В заключение историографического обзора можно сказать, что в истории РПЦ до сих пор остается много спорного и малоизученного. Одной из таких малоизученных тем является история приходского духовенства. Тем больший интерес представляет изучение духовного сословия в Вятской епархии. Если миссионерская и культурная деятельность РПЦ достаточно часто становились предметом исследований, то приходское духовенство, от которого зависела успешность осуществления этой деятельности, осталось не исследованным.

Источниковая база исследования. Весь комплекс опубликованных и неопубликованных источников можно разделить на следующие группы:

1 Сергеев А. В Книги в жизни вятского духовенства пореформенных лет // Герценка* Вятские записки - Киров, 2003 Выпуск 3 - С 45-50, Христианские мотивы в творчестве вятских поэтов конца XIX - начала XX века II Костровский сборник- Сб гауч тр [Вып 1] Провинциальная литература в контексте русской культуры ! ВятГГУ, ред. В. А Поздеев. - Киров, 2002; Топоров К. В Приходские общины города Вятки в конце XVIII - начале XIX века И Религия и церковь в культурно-историческом развития Русского севера Материалы международнойнауч конференции - Киров, 1996 -Т 1 -С 67-74

- Бердинских В А Историк на грани эпох - Ижевск, 1991; Вятские историки. - Киров, 1991; Уездные историки. Русская провинциальная историография. - М, 2003; Приходское духовенство России и развитое краеведения в XIX веке//Вопросы истории. - 1998 -ЛН0.-С 134-138

3 Васина С М Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX вв. Автореферат дисс . кацд. ист наук - Йошкар-Ола, 2003

1) законодательные и нормативные акты;

2) материалы официального делопроизводства;

3) документы личного характера;

4) справочные и статистические материалы;

5) периодическая печать и публицистика.

Основой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные источники. Были привлечены материалы и документы, находящиеся в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Архиве Русского Географического общества (АРГО).

В Государственном архиве Кировской области материалы по рассматриваемой теме наиболее полно отложились в фонде Вятской духовной консистории (ГАКО. Ф. 237) и фонде Канцелярии Вятского губернатора (ГАКО. Ф. 582). Сравнение архивных источников светских и церковных органов, которые руководствовались разными принципами, позволяет более объективно подойти к изучению вопроса. В изучении вопросов, касающихся миссионерской деятельности, важное значение имели фонд Вятского братства святителя и чудотворца Николая (ГАКО. Ф. 270) и фонд Вятского комитета Православного миссионерского общества (ГАКО. Ф. 811).

В Российском государственном историческом архиве были исследованы, главным образом, фонд канцелярии Св. Синода (РГИА. Ф. 796), фонд канцелярии Обер-прокурора (РГИА. Ф. 797), а также фонд хозяйственного управления при Св. Синоде (РГИА. Ф. 799).

В Государственном архиве Российской Федерации были изучены материалы личных архивов известных светских и церковных деятелей второй половины XIX - начала XX вв. Разнообразную переписку с духовенством, прихожанами и вельможами содержит фонд митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (ГА РФ. Ф. 550). Личные рассуждения автора и его переписку с обер-прокурором К. П. Победоносцевым содержит также фонд Ф. Мансурова (ГА РФ. Ф. 990).

В фондах Архива Русского географического общества хранятся истори-ко-статистические описания приходов, составленные вятским духовенством по просьбе Русского географического общества (АРГО. Раздел X.). Некоторые священники собрали значительную информацию об истории своего прихода, указали конфессиональный и национальный состав, занятия и обычаи населения.

Законодательные акты центральных органов, касающиеся РПЦ и православного духовенства, отложились в Полном собрании законов Российской империи. Также законодательные акты представлены в многочисленных сборниках по церковному праву1. К законодательным актам относятся распо-

1 Лашкарев П Право церковное в его основах, видах и источниках - Киев, 1889; Руководство для производства дознании и следствий по делам о проступках священно- и церковнослужителей и справочная книжка по предметам церковио-епархиального суда Сост П. Колыбанов. - Екатеринбург, 1914; Устав духовных консисторий с приложениями. Сост Ф В Ливанов - СПб., 1871

ряжения, указы и циркуляры Сената, Государственного совета, Синода, именные указы императора.

К исследованию были привлечены нормативные акты местных светских и епархиальных органов: Вятской духовной консистории, епархиального архиерея и вятского губернатора. Большинство из них до сих пор не издано. Часть материалов опубликована в официальном отделе Вятских епархиальных ведомостей. Во многом они носят дублирующий характер, однако необходимость их изучения диктуется тем, что местные нормативные акты отражают специфику региональной государственной и церковной политики.

Для понимания социального облика приходского духовенства, взглядов и оценок рядовых священнослужителей большое значение имеют документы личного характера. С этой целью были привлечены воспоминания выпускников Вятской духовной семинарии и училища второй половине XIX - начале XX вв. И. Красноперова, П. Луппова, С. Сычугова1. Они позволяют взглянуть на жизнь и процесс обучения не глазами сторонних наблюдателей, а самих учеников, которые непосредственно наблюдали положительное и негативное в системе духовного обучения. Совсем иную роль играют воспоминания приходских священников Н. Блинова, М. Лаврова, А. Попова2. В них отображены реальные условия жизни и быта духовного сословия.

Третью группу источников представляют справочные и статистические материалы по Российской империи и Вятской епархии. Статистика духовного сословия отображена в упоминавшемся ранее дореволюционном исследовании И. Преображенского, а также современных справочниках3. Ценные сведения о численности населения и распределении его по сословиям и конфессиям находятся в Памятных книжках и календарях Вятской губернии публикуемых с 1854 по 1916 гг. Помимо этих изданий важнейшая информация находится и в других статистических сборниках4. Огромное значение имеют опубликованные материалы Первой всероссийской переписи населения. Кроме того, в Вятской епархии публиковалось большое количество делопроизводственных документов различных организаций и обществ. Сохранились отчеты Вятского комитета Православного миссионерского общества, Вятского братства святителя и чудотворца Николая, Сарапульского Вознесенского братства. Используя эти отчеты, можно проследить, как осуществлялась миссионерская политика в Вятской епархии. К данной группе примыкают материалы энциклопедических словарей, издававшихся в разные исторические периоды.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати и публицистики. Из местных газет это, прежде всего, «Вятские епархиальные ведомости», выходившие с 1864 г., а также «Вят-

1 Красноперое И. «Отрывки из воспоминаний» // Вятская речь - 1915. - № 17 -- С. 2-3, Луппов П. Я. В духовном училище -СПб., 1913, Помяловский Н. Г Полное собрание сочинений - Варшава, 1913 Т 2, Сычугов С Записки бурсака - М-Л, 1933

2 Блинов Н Н Дань своему времени // Урал - № 2 - 1981 - С 175-184; Лавров М. Е Автобиография сельского священника. - Владимир, 1900, Попов А. Воспоминания причетнического сына. - Вологда, 1913.

3 Преображенский И. Отечественная Церковь по статистическим данным - СПб , 1901, Россия 1913 год Ста-тчстико-докумектальный справочник. - СПб., 1995.

4 Вятская епархия. Историко-статистическое описание. - Вятка, 1912

с кие губернские ведомости» и «Вятская речь». Центральная пресса представлена широким спектром газет и журналов: церковной («Православное обозрение», «Православный собеседник», «Странник») и светской тематики («Европейский вестник»). Таким образом, в распоряжении имелся комплекс разнообразных исторических источников, который позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, так как изучение приходского духовенства Вятской епархии еще не являлось объектом диссертационного исследования. В научный оборот вводится значительное количество документального материала, как архивного, так и опубликованного. Также комплексно применяются социологические методы и теории для изучения приходского духовенства. Впервые объектом изучения становится социальная мобильность духовного сословия и девиант-ное поведение священно- и церковнослужителей в Вятской епархии.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы исторической науки. Принцип историзма позволяет оценить положение приходского духовенства в условиях институционального кризиса государства. В соответствии с принципом объективности выводы в исследовании строятся только на основе разных источников, которые рассматриваются в контексте своего времени. Сравнительно-исторический метод помогает выявить общие и особенные черты приходского духовенства в Вятской епархии. Историко-статистический метод помогает выявить на основании данных статистики процессы, происходящие в духовном сословии во второй половине XIX - начале XX вв.

В исследовании также использовались социологические методы и теории: теория социальной стратификации и социологическая концепция личности. С их помощью удалось более полно рассмотреть внутреннюю структуру духовного сословия и личность священно- и церковнослужителя.

Практическая значимость исследования. В условиях возрождения духовной культуры и осознания важнейшего места православной религии в формировании Российского государства представляется необходимым обратиться к изучению истории Русской православной церкви. Данное исследование может быть использовано как для обобщающих работ по отечественной истории, так и специальных работ по истории религий. Социальная и гуманитарная деятельность приходского духовенства, умение организовать общество для решения проблем приходской жизни могут быть полезны для построения социальной политики государства. Стратификация духовного сословия и примеры отклоняющегося поведения священно- и церковнослужителей могут быть использованы в качестве дополнительного материала для спецкурса по социальной истории.

Апробация основных положений диссертации проведена на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с примечаниями, заключения и приложения, в которое вынесены отдельные таблицы, графики и фотографии.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность и научная значимость темы, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрена историография вопроса, охарактеризованы методологические основы и источниковая база исследования.

Первая глава «Социальная стратификация приходского духовенства во второй половине XIX в. - 1917 г.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Положение приходского духовенства в социальной структуре и системе управления Русской православной церкви» рассматривается система управления РПЦ по вертикали власти, начиная с Синода и заканчивая институтом благочинных. Выявляются кризисные черты РПЦ, порожденные союзом государства и церкви. Являясь ведомством православного вероисповедания, церковь была поставлена под достаточно ощутимый контроль государства. Именно во второй половине XIX в. могущество обер-прокурора стало абсолютным. В епархиях была заметна роль канцелярии консистории и ее секретаря.

Роль духовенства в российском обществе явно не соответствовала его положению в государстве. Рядовой священнослужитель практически был отлучен от управления делами организации, к которой он принадлежал. Верхние руководящие посты в РПЦ занимало монашество, которое зачастую не имело реального опыта работы в приходе.

Система управления РПЦ во второй половине XIX в. - 1917 г. становилась все более неэффективной. Нерешенной оставалась проблема взяточничества. Этому пороку были подвержены почти все звенья системы управления РПЦ. Но особенно широко взяточничество было распространено в духовных консисториях. Вятская духовная консистория также не стала исключением. В данный период добавилась еще одна очень серьезная проблема - переполнение консисторий многочисленными делами и их дальнейшая бюрократизация. Усложнялся и затягивался ход дел, рассматриваемых Синодом, канцелярией обер-прокурора, архиереем, консисторией. Священнослужители вынуждены были все больше времени уделять заполнению многочисленных отчетов, что отвлекало их от исполнения прямых обязанностей.

При всех отмеченных проблемах в рассматриваемый период происходили и положительные явления. Так, неизменно увеличивалась доля приходских священников в составе духовных консисторий. В Вятской епархии приходские священники составляли абсолютное большинство членов присутствия консистории. Однако их не освобождали от работы в приходе, что существенно снижало полезность этого явления. Кроме того, увеличение числа отчетов, входящих и исходящих бумаг при правильном их использовании могло дать предельно точные данные о состоянии дел в епархиях.

Составляя абсолютное большинство в духовном сословии, приходское духовенство оставалось во многом бесправным и униженным.

Во втором параграфе «Процесс формирования приходского духовенства» дан количественный и качественный анализ штатного, возрастного, социального состава священно- и церковнослужителей, их образовательного уров-

ня, продолжительности службы и предпочтений при выборе места работы. Не оставлены без внимания и демографические изменения, происходящие в духовном сословии. Эти важнейшие характеристики отличались неповторимостью для каждой страты приходского духовенства, и в то же время имели общие тенденции для всего сословия.

На процесс формирования приходского духовенства во второй половине XIX в. большое влияние оказывало государство, которое достаточно произвольно определяло потребность в штатном количестве священно- и церковнослужителей. При Александре II была проведена церковная реформа. Указом от 16 апреля 1869 г. «О составе приходов и церковных причтов» нормой был признан штат из одного священника и одного причетника. Мелкие приходы объединялись в крупные. За штатом остались 2% священников и 22% дьяконов. Законом 26 мая 1869 г. дети духовенства больше не принадлежали к духовному сословию и могли свободно выбирать будущую профессию.

В результате к 1880 г. остро встала проблема нехватки клириков. Этому способствовал мощнейший демографический взрыв населения страны. Церковная реформа проводилась государством без учета специфики отдельных епархий. В Вятской епархии до 1917 г. потребность в приходском духовенстве была намного выше, чем в среднем по России. Кроме того, Вятская епархия лидировала в России по количеству прихожан на одну церковь и на одного священника. Александру III пришлось принимать ряд мер по увеличению приходского духовенства. РПЦ вынуждена была с конца XIX в. привлекать в ряды клириков выходцев из низших слоев населения и нерусских граждан. В начале XX в. 12% вятского приходского духовенства составляли выходцы из других сословий. Правда, вливались они главным образом в нижнюю страту белого духовенства - церковнослужителей. 24% причетников Вятской епархии были выходцами из других сословий. Среди дьяконов иносословных было 6%, а среди священников всего 3%.

Социальная мобильность в духовном сословии во второй половине XIX в. - 1917 г. еще более увеличилась. Однако, несмотря на приток иносословных граждан, она носила преимущественно односторонний характер. С 1854 по 1914 гг. общая численность приходского духовенства Вятской епархии с учетом их семей выросла всего на 5%. Реально духовное сословие должно было возрасти в 2,5 раза. Демографическая модель поведения в духовном сословии ничем не отличалась от модели, характерной для остального населения. Уровень брачности среди духовенства во второй половине XIX в. был очень высоким - 9,6 браков на тысячу человек. Средняя семья духовного лица состояла из шести человек.

В результате церковных реформ и социальной мобильности между стратами духовенства изменяется сама структура духовного сословия. Число священников впервые начинает превышать число причетников. В начале XX в. обнаруживается недостаток, прежде всего, низших клириков. В Вятской епархии число священнослужителей намного превышало число причетников. Если по России 41% клириков составляли церковнослужители, то в Вятке они составляли лишь 31%.

Карьера священно- и церковнослужителя во второй половине XIX в. находилась в прямой зависимости от уровня образования и социального происхождения, в меньшей степени она зависела от возраста. Вследствие этих обстоятельств во второй половине XIX в. образовательный уровень священно- и церковнослужителей заметно вырос. Большинство вятских священников имело богословское или незаконченное семинарское образование. Среди причетников преобладали лица, окончившие духовное училище или светское учебное заведение.

На исполнении обязанностей не могло не сказываться увеличение текучести кадров в духовном сословии. Если в середине XIX в. в среднем за карьеру приходский священник менял 3 прихода, то в начале XX в. на одного священника приходилось уже 5 приходов.

Возрастной состав приходского духовенства Вятской епархии во второй половине XIX в. фактически не претерпел изменений. Средний возраст среди священников равнялся 41 году. Примерно половина священников была не старше 39 лет. Исключение представляет городское духовенство. По г. Вятке средний возраст священников к началу XX в. увеличился с 39 до 44 лет. Средний срок службы в духовном ведомстве до посвящения в сан за вторую половину XIX - начало XX вв. по Вятской епархии сократился с 4 до 2 лет и 8 месяцев. В действительности для выпускников семинарии, сразу выбравших служение в приходе, срок был еще меньше.

Тенденции размывания сословных границ быстро нарастали. Во второй половине XIX в. численность священно- и церковнослужителей начинает отставать от роста православного населения. Постепенно увеличивается нагрузка на священнослужителя, которому приходится обслуживать все большее число прихожан, что не могло не сказаться на религиозной жизни. Именно в этом кроется одна из главных причин общественного и церковного кризиса начала XX в.

В третьем параграфе «Материальное положение приходского духовенства» рассмотрены основные источники материального благосостояния духовенства и их изменение во второй половине XIX в. - 1917 г. Главными источниками по прежнему оставались платы за требы, руга и земля. Выплаты возлагались на прихожан. Нормы по оплате устанавливались по договоренности. Эти обстоятельства часто приводили к открытым конфликтам между ними и причтом. Наибольшие суммы священно- и церковнослужители получали за исполнение треб. Платы за требы не всегда выплачивались деньгами. Очень часто прихожане платили натурой, в то время как духовенству необходимы были именно деньги.

Вторым важнейшим источником доходов была земля. На одну церковь с односоставным причтом полагалось 33 десятины - 30 пашни и 3 сенокоса. Земля эта была неотчуждаема и навечно закреплялась за церковью. Прихожане крайне неохотно предоставляли землю. В результате по России даже в начале XX в. 1/4 принтов так ее и не получили. Иногда прихожане заменяли выделение земли для причта натуральной или денежной ругой.

Постепенно большую роль начинают играть государственные оклады. Однако перевод причтов на жалование осуществлялся крайне медленно. Вятская епархия выделялась на фоне соседних епархий тем, что жалованье здесь было назначено лишь 1/5 причтов, в то время как по России оклады получали 2/3 причтов.

* Постепенно духовенство втягивалось в рыночные отношения. Суммы от

аренды земли, домов и хозяйственных построек неизменно увеличивались. Возрастали и суммы денежных вкладов причтов и отдельных духовных лиц в банках. Все большее число священно- и церковнослужителей приобретали недвижимость, получая с нее прибыль помимо официальных доходов от служебной деятельности.

Огромное значение имело составление социальной программы для духовенства. Она, имея в своей основе внебюджетное финансирование, работала достаточно эффективно. Для духовенства существовали пенсии, регулярные и единовременные пособия. Для престарелых и неимущих духовных лиц в Вятке существовала епархиальная богадельня. Особым ввдом призрения для вдов и сиротствующих девиц духовного звания служила должность просфорни.

Имущественное неравенство между стратами приходского духовенства в пореформенную эпоху немного уменьшилось, но не было полностью преодолено. Для детей причетников и дьяконов место священника было более выгодно не только в социальном, но и в материальном плане.

Налицо был относительный рост материального благополучия приходского духовенства. Тем не менее, недовольство в среде священно- и церковнослужителей неизменно возрастало. Связано это было, прежде всего, с возросшими материальными претензиями и увеличением косвенных и прямых трат. Можно констатировать, что решить материальную проблему обеспечения приходского духовенства правительству так и не удалось.

Вторая глава «Основные направления профессиональной деятельности приходского духовенства во второй половине XIX в. - 1917 г.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Социально-культурная деятельность приходского духовенства. Взаимоотношения причта и прихожан» анализируется профессиональная работа священно- и церковнослужителей по проведению социальной работы в приходе. Одной из главных задач церковных реформ Александра II называлась задача реформирования православного прихода, который очень часто становился объектом общественной критики. ^ Причт и прихожане составляли единую социальную общность - приход.

Интересы прихожан во взаимоотношениях с причтом представлял церковный староста, который избирался на общем собрании прихожан на три года, с пра-' вом остаться на должности. Главными обязанностями церковного старосты

были получение денег от добровольных дарителей и от продажи свеч, хранение и сохранность церковных сумм и другого церковного имущества, наблюдение за чистотой в храме. В ходе церковных реформ старосты получили значительные привилегии: освобождение от телесных наказаний, от исполнения казенных и общественных нарядов и работ, награждение серебряной медалью на Аннинской ленте. Однако в дальнейшем они почти полностью утратили

t

самостоятельность и попали в зависимость от причта. Новая «Инструкция церковным старостам» 1890 г. закрепила их подчиненное положение по отношению к причту.

Оживить приходскую жизнь были призваны созданные по положению от 2 августа 1864 г. церковно-приходские попечительства. На них было возложено «попечение о благоустройстве и украшению церквей, о школах и благотворительных учреждениях в приходах, об устройстве помещений для прич-тов и улучшение способов их содержания». Был создан реальный орган сотрудничества прихожан и причта, который должен был сгладить их взаимную отчужденность. Однако вскоре деятельность попечительств перемещается в социальную и культурную сферу, ограничившись только этой стороной. В Вятской епархии создание церковно-приходских попечительств продвигалось весьма успешно. Их число уже в 1874 г. достигло 410. В 1903 г. насчитывалось 540 приходских попечительств. В результате во второй половине XIX в. в 80% приходов Вятской епархии возникли приходские попечительства. Эта цифра намного больше общероссийской, где попечительства были созданы при менее чем половине храмов.

Отношения прихожан и причта стали еще более тесными после повсеместного создания церковно-приходских школ. Отношение к грамотности и обучению со стороны населения со временем поменялось от безразличного и даже отрицательного в 1850-е гг. до заинтересованного в конце XIX в. Согласно «Правилам о церковно-приходских школах от 13 июня 1884 г.» они официально стали частью системы народного образования. Для координации народного образования при Синоде создавался Училищный совет, заведовавший церковно-приходскими школами, школами грамоты, составляющий учебные планы и программы, собирающий статистику духовных школ. В епархиях создавались соответственно Губернские училищные советы. В Вятской епархии Училищный совет был создан в октябре 1884 г.

В 1884 г. в Вятской епархии действовало 115 церковно-приходских школ с 3586 учениками. К концу царствования Александра III в 1896 г. число церковно-приходских школ возросло в 3 раза до 351, а число учеников в 5 раз до 15615 чел. Несмотря на рост приходских школ и достаточно профессиональное обучение, материальная база и оплата учителей в них намного уступали земской школе. Тем не менее, заинтересованность в их создании проявляло все население. Только 10% суммы, потраченной на приходские училища, поступала от государства. Остальные суммы предоставляли приходские попечительства и земство.

Помимо работы в качестве учителей и попечителей приходских училищ приходское духовенство активно вело просветительскую и социальную работу. Именно духовенство по своей инициативе начинает создание народных библиотек. В 1901 г. библиотеки были организованы при 520 вятских церквах. В Вятке была создана центральная епархиальная библиотека-читальня. Очень тесным было сотрудничество РПЦ и прихожан в деле строительства и содержания различных богоугодных заведений: домов призрения, приютов, богаделен. В конце XIX - начале XX вв. одним из приоритетных направлений соци-

альной работы приходского духовенства становится борьба с пьянством. В 1894 г. было создано общероссийское Попечительство о народной трезвости. Попечительство объединило 60 губерний, в том числе Вятскую губернию.

Во втором параграфе «Миссионерская деятельность приходского духовенства» раскрывается конфессиональная политика РПЦ по отношению к неправославному и нерусскому населению, а также к старообрядцам. В Вятской епархии миссионерская деятельность была неотъемлемой частью профессиональной работы священно- и церковнослужителей. Этому способствовал сложный этноконфессиональный состав населения. Из 607 приходов Вятской епархии в начале XX в. в 247 проживали раскольники, а в 263 нерусские жители.

78% населения епархии составляли этнические русские, проживавшие во всех уездах. Далее шли крупные этносы: удмурты (вотяки) 12%, марийцы (черемисы) 5%, татары 4%, компактно проживающие на юге и юго-востоке. В конфессиональном плане 92,6% населения Вятской епархии были православными, 4,09% мусульманами, 2,55% старообрядцами и 0,4% язычниками. В конфессиональной структуре населения следует выделить еще две особые группы: 0,46% мусульмане - не татары и 0,25% татары-крящены.

Вся епархия была разделена на миссионерские округа во главе с окружными миссионерами. Им обязаны были помогать благочинные священники. Каждодневно же осуществлять миссионерскую деятельность приходилось окружным миссионерам и приходскому духовенству. Чаще всего эти миссионерские округа совпадали с территориями уездов. Да и сами окружные миссионеры являлись, за недостатком средств, священниками одного из подведомственных приходов.

Во второй половине XIX в. миссионерская деятельность заметно оживилась. В 1865 г. было основано «Миссионерское общество для содействия распространения христианства между язычниками», переименованное в 1870 г. в «Православное миссионерское общество». Вятское отделение общества было открыто уже в 1870 г. Кроме противоязыческого «Православного миссионерского общества» в Вятской епархии возникают два религиозных братства, имеющие цель бороться с расколом. С 1 октября 1882 г. начало работать «Братство святителя и чудотворца Николая» в Вятке. Через десять лег 21 ноября 1892 г. к нему добавилось Вознесенское братство в Сарапуле.

В начале XX в. централизация миссионерской деятельности еще более усилилась. В 1908 г. для координации всей миссионерской работы был создан Миссионерский Совет в Вятке. Подобные советы создавались по всей империи. В 1915 г. решено было объединить его с Вятским братством Святителя и Чудотворца Николая в единое Вятское епархиальное братство Святителя и Чудотворца Николая, взявшее под опеку и внешнюю и внутреннюю миссии.

Из мер миссионерского характера наиболее ярко была выражена направленность на народное образование и просвещение. Государство встало на путь унификации, понимая, что отставание образования среди всего населения, и нерусского населения в частности, сводило возможность модернизации к нулю. В Вятской епархии создание миссионерских школ началось с 1871 г.,

а братских с 1883 г. после учреждения соответствующих местных комитетов Православного миссионерского общества и братства святителя и чудотворца Николая. С одной противораскольнической школы и 17 школ миссионерского общества в 1884 г. их количество выросло до 42 противораскольнических и 67 миссионерских школ в 1903 г. Число учеников возросло с 13 до 871 в противораскольнических и с 517 до 2325 в миссионерских школах. Эти школы были действительно востребованы. 87% учащихся в них составили нерусские.

Миссионерская деятельность приходского духовенства осуществлялась весьма успешно. Деньги на ее проведение находила сама церковь. Случаи обращения в православие носили массовый характер. По результатам переписи 1897 г. среди финно-угорских народов Вятской епархии православными считались 97,9%, хотя среди русских число приверженцев официальной церкви было 95,9%. Среди татар также удалось добиться определенных результатов -9,7% исповедовали православие. Особенно велика заслуга священнослужителей в распространении культуры и грамотности среди нерусского населения.

При всех плюсах в осуществлении миссионерской деятельности было немало просчетов и ошибок. Вмешательство государства заметно вредило авторитету церкви. Именно этим можно объяснить массовый выход из православия после 1905 г.

В третьем параграфе «Менталитет приходского духовенства: особенности отклоняющегося поведения и социальный контроль» рассматриваются причины и масштаб девиантного поведения священно- и церковнослужителей во второй половине XIX в. - 1917 г. Ожидаемое обществом и церковью поведение священно- и церковнослужителя подчас резко контрастировало с его действительным поведением.

Каждый год под следствием Вятской духовной консистории состояло не менее 200 человек, что составляло около 10% всего работающего духовенства. Причины отклоняющегося поведения среди приходского духовенства следует искать в особенностях воспитания и специфике профессии. Большинство вредных привычек приобреталось будущими пастырями в стенах духовной школы. Дальнейшая жизнь и работа в приходе не только не приводила к искоренению этих явлений, а наоборот способствовала их росту. Кроме того, публичность духовного лица делала невозможным скрыть девиантный поступок. В Вятской епархии в начале XX в. в 56 благочиниях работали 88 следователей из числа священников.

Церковный корпоративный суд во второй половине XIX в. заметно устарел. Судебная реформа 1864 г. совершенно не коснулась церковного судопроизводства. Система наказаний была достаточно мягкой. Самое строгое наказание-исключение из духовного звания налагалось крайне редко. Наиболее распространенными видами наказаний во второй половине XIX - начале XX вв. были штрафы и временное запрещение священнослужения с определением в причетники, либо с отсылкой в монастырь. Главным недостатком системы наказаний следует считать то, что она не достигала важнейшей цели -перевоспитания правонарушителя. Число священно- и церковнослужителей, совершивших повторное правонарушение, было достаточно велико. По Вят-

ской епархии среди лиц когда-либо наказанных церковным судом примерно половина была осуждена более одного раза.

Епархиальные власти фактически оказывались бессильными перед возрастающим числом случаев отклоняющегося поведения. При этом не стоит преувеличивать рост отклоняющегося поведения среди священно- и церковнослужителей. По криминогенное™ (отношение доли представителей данного сословия в общем числе осужденных к доле лиц данного сословия в населении в %) духовенство занимало последнее место, уступая всем остальным сословиям. Церковный суд карал за самые мелкие правонарушения, а в крестьянской и мещанской среде такие деяния как мелкие кражи, оскорбления, побои долгое время, согласно обычному праву, не считались правонарушениями и не сопровождались иском в суд. Приходское духовенство не стало маргинальным, оно в большинстве случаев вписывалось в общество, находя нужный язык с паствой. Подавляющее большинство священно- и церковнослужителей справлялось со своими обязанностями, не вызывая нареканий начальства и прихожан.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы общие выводы. Русская православная церковь во второй половине XIX - начале XX вв. находилась в состоянии кризиса, который был порожден союзом государства и церкви. Взаимное недоверие и претензии постоянно росли. Кризисные черты проявлялись практически во всех сферах церковной жизни. Все более неэффективной становилась система управления, социальный статус духовенства оставался невысоким, не было преодолено имущественное и социальное неравенство страт внутри духовного сословия.

Приходское духовенство претерпело значительные изменения. Вырос его образовательный уровень, самой многочисленной стратой стали священники. Оно все чаще претендовало на ведущие позиции в обществе и государстве, справедливо считая, что объем выполняемых функций делает эти претензии вполне обоснованными. Большинство священно- и церковнослужителей справлялось со своими обязанностями. Более того, духовенство нередко работало совершенно бесплатно и бескорыстно. Однако, по мнению многих священников, государство отказывалось признать их заслуги. В частности камнем преткновения стало государственное жалование, которое получила только половина всех причтов.

Процессы и явления, характерные для приходского духовенства в Вятской епархии, в целом соответствуют общероссийским тенденциям. Вятская епархия представляла достаточно специфический регион Этому способствовал сложный этноконфессиональный состав населения. Вятское духовенство огромную часть своего времени проводило за осуществлением православной миссии. Кроме того, как нигде по стране остро стояла проблема нехватки кадров священно- и церковнослужителей. Возросшая социальная мобильность проявлялась чаще всего в виде оттока из духовного сословия в другие социальные группы. Приходы были, как правило, многонаселенные и чаще всего небогатые. Священник в Вятской епархии, получая небольшие доходы, вынужден был выполнять громадный объем работы. Объем различных входящих и

исходящих бумаг, заполняемых лично священником, во второй половине XIX в. значительно возрос.

Отношения между причтом и прихожанами все более бюрократизировались и регламентировались. Реформа прихода 1869 г. не увенчалась успехом. И все же в Вятской епархии церковные попечительства работали и функционировали весьма успешно. Они были созданы в 80% вятских приходов. На собранные ими деньги возводились храмы, школы, больницы.

Основные положения диссертации излагаются в работах:

1. Скутнев А. В. Приходское духовенство и прихожане в Вятской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // VII Петряевские чтения -2003: Материалы научной конференции. - Киров, 2003. - С. 99-101.

2. Скутнев А. В. Взаимоотношения купечества и Русской православной церкви в Вятской губернии в XIX в. // Вторые Стахеевские чтения. Материалы Международной научной конференции. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2003. -С. 135-139.

3. Скутнев А. В. Духовная школа в российской провинции до 1917 г. // Актуальные проблемы истории Вятско-Камского края. К 105-летию со дня рождения А. В. Эммаусского: Материалы региональной научной конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 110-114.

4. Скутнев А. В. Материальное положение приходского духовенства в России после реформ 60-х гг. XIX в. // Вестник ВятГГУ. - 2004. -№11.-С. 185-190.

5. Скутнев А. В. Духовенство как сословие: структура и социальный статус до 1917 г. // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: Материалы Всероссийской научной конференции 17-19 ноября 2004 г. - Киров, 2004. - С. 168-173.

Подписано в печать 20.09.2005 г. Тираж 100. Заказ №462/05 Усл. п. л. 1,375.

Отпечатано в типографии «Старая Вятка» . Киров, ул. Р. Люксембург, 30, тел. 65-36-77

#17195

РНБ Русский фонд

2006-4 14954