автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в сфере формирования национальной модели экономического развития России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Леонова, Ольга Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика в сфере формирования национальной модели экономического развития России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Леонова, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И МЕСТО РОССИИ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. 1.1 .Цивилизационные основы формирования экономической составляющей внутренней и внешней политики.

Г2.Социально-политические основы становления национальной модели развития.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМЖИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ.

2.1. Собственность и богатство в структурогенезе традиционной идеологии.

2.2. Национальные традиции в сфере социальных отношений.

2.3. Патриархальность и соборность как духовные основы российских политических институтов.

2.4. Интеграция социально-экономических взглядов Православия и Ислама в национальной модели развития. Евразийский характер национальной модели развития.

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННАЯ И ИННОВАЦИОЬШАЯ РОЛЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ.

3.1. Духовные и идеологические основы предпринимательской деятельности в России.

3.2. Политические и экономические особенности современного предпринимательства.

3.3. Социальная функция и роль бизнеса в постиндустриальном обществе.

3.4. Механизмы реализации политических интересов российского менеджмента.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

5.1. Методологические аспекты и концептуальные основания формирования социальной политики в области воспроизводства рабочей силы.

5.2. Социально-экономические проблемы в регионах России в контексте социальной политики.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Леонова, Ольга Георгиевна

Актуальность темы. Для достижения успеха в любой области (экономике, политике, социальной сфере) необходимо национальное сплочение и единство. В основе такого единства, как правило, лежит национальная идея, объединяющая все классы и страты нации в единое целое.

Реальное возрождение экономики России состоится только при целенаправленной и сознательной установке на ее национальную специфику, что означает возврат к лучшим историческим традициям, которые сложились в свое время в российской национальной экономической модели и в русской экономической мысли. Необходимо разработать механизм традиционных экономических отношений, которые создавались русским народом на протяжении веков. Единственное, что способно сохранить целостность государства и экономики в условиях затяжного всеаспектного кризиса - переход на национальный путь экономического развития, тщательный учет ее обычаев, трудовых, подвижнических традиций, возрождение национального самосознания народа. Этот подход интегрирует в себе и лучшие традиции различных этносов России.

Национальное сознание в дальнейшем будет играть все возрастающую роль в развитии материально-экономических основ жизни общества, оказывать все более мощное воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений. Поэтому условием выхода из кризиса и залогом дальнейшего эффективного развития общества наряду с политико-экономическими, научно-техническими факторами выступает и духовно-нравственный прогресс, связанный с возрождением национального сознания. ул Политические стратегии, постулирующие всемогущество рынка и исходящие из подобных доктрин, пока не доказали свою жизнеспособность. Поэтому конструктивные научные исследования в области политики, экономики и социологии на тему специфики российской политики будут содействовать поиску более обоснованного политического курса правительства и администрации, а это в свою очередь, будет способствовать социальному прогрессу и экономическому процветанию государства.

В динамично развивающемся российском обществе исследовательские работы на данную тему помогают обнаружить те пласты социально-экономической жизни, в которых концентрируются наиболее сложные практические проблемы, и одновременно предлагают научные структурные рамки для поиска их решений. Понимание роли духовного (национального) фактора в совокупности с концептуальными экономическими нововведениями жизненно необходимо для практических шагов государственной политики по оздоровлению экономики. Новые концептуальные подходы открывают скрытые возможности институционального порядка, которые ранее не были осознаны политиками и субъектами практического действия.

Степень научной разработанности проблемы. у/ Проблема анализа особенностей российской политики в сфере формирования национальной экономической модели находится на стыке ряда наук: экономики, политологии и социологии. Ее изучение требует комплексного междисциплинарного подхода.

Поскольку исследуемая проблема имеет многоаспектный характер, все используемые источники можно разделить на три группы: экономические, политологические и социологические. Каждая группа источников по отношению к данной теме характеризуется неоднородностью течений, взглядов, дискуссионностью. Однако в работах последнего времени возможно проследить перспективные тенденции в развитии подходов к изучению данной темы.

Первая группа источников - работы выдающихся русских дореволюционных ученых, которые исследовали своеобразие русской цивилизации в различных аспектах: духовном, социальном, политическом. Их интересовали проблемы духа, менталитета, мировоззрения. Среди них: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Я.Д.Данилевский, Л.П.Карсавин, К.Н.Леонтьев, П.А.Лосский, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, Ф.А.Степун, К.Д.Победоносцев, Н.Ф.Федоров, Г.П.Федотов, Франк С.А., Д.А.Хомяков и др.А

Господствующем направлением в современной науке является понимание экономической теории как абстрактной науки о рациональном выборе, не связанной с определенной сферой человеческой деятельности.

V Экономический подход, основоположником которого считается Г.Беккер, стал широко использоваться для анализа разнообразного количества проблем в политологии, социологи, истории. Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990; Истоки и смысл русского коммунизма. М.Д990. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Христианская социология.// Вестник РХД, 1991,№161. Данилевский Я.Д. Россия и Европа. М., 1991. Ильин И.А. Собрание соч.: в 10 т. М., 1993-1995. Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. М., 1999. Леонтьев К.Н. Избранное. М., 1993. Лосский И.А. Характер русского народа. М., 1990; Условия абсолютного добра. М., 1991. Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. М., 1989. Сорокин П.А. О русской нации. Россия и Америка. М., 1992; Человек, цивилизация, общество. М. 1992. Стспун Ф. А. Мысли о России.// Русская философия собственности. СПб. 1993. Победоносцев К. Д. Великая ложь нашего времени. М., 1993. Федоров Н.Ф. Сочинения. Философия общего дела. М., 1982. Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Избр. статьи. В 2-х т. СПб., 1991. Франк C A . Свет во правоведения и других дисциплинах. Однако экономическому подходу не всегда удавалось проникать в сугцность политических и социальных процессов, а также человеческого поведения. Такой подход не всегда может объяснить, например, специфику форм экономической деятельности и экономических принципов, экономическое поведение и иерархию экономических целей, а также потребительские предпочтения в разных странах и у разных народов. Такой подход не в состоянии раскрыть факторы, от которых зависят конкретные политические решения и действия. Против экономического детерминизма выступают, в частности, представители институционального направления. Сегодня даже те ученые, которые убеждены, что экономический подход приложим к любым формам человеческого поведения, признают, что многие неэкономические факторы также имеют важное значение. Учет многообразных неэкономических переменных столь же необходим для объяснения политических и экономических процессов, как и использование политологии, социологии, философии, психологии, истории и других дисциплин. Использование приемов анализа и достижений данных гуманитарных наук способствует лучшему пониманию экономических процессов и проблем.

Однако работ, в которых бы уделялось особое внимание субъективным институциональным факторам, влияюбцим на экономическое поведение человека, формы, характер его экономической деятельности, иерархию экономических целей и мотивацию, наконец, на формирование национальных особенностей экономической модели в целом, пока еще нет. тьме. Париж, 1949. Хомяков Д.А. Православие. Самодержавие. Народность. М., 1992. О старом и новом: статьи и очерки. М., 1988.

Цель, которая поставлена в данном исследовании - анализ политических особенностей формирования экономики России, которые невозможно достичь без всестороннего учета субъективного (духовного) фактора. Сфера экономических исследований расширяется с восстановлением и развитием культурных традиций либеральной русской мысли - исторического нравственно-этического направления, у истоков которого стоял С.Н.Булгаков, предвосхитивший развитие многих направлений социальных наук. Данный подход рассматривает экономику как часть науки о человеке, а хозяйство - не только как процесс индивидуальный, но и социально-политический, как реализацию деятельного, творческого отношения человека к миру. Данный подход исходит из положения о наследовании социальных и и и т-\ духовных явлений, определяющих тип хозяйствования. В центре такого исследования стоит человек как конкретный духовный тип со всей сложностью и многообразием нравственных мотиваций. С.Н.Булгаков фактически заложил основы политологического и социального подхода к экономической теории. Логика изучения экономических проблем приводит к тому, что исследование становится невозможным без методов политологического, социологического и философского анализа.

Определенный вклад в данный подход внес известный русский ученый М.И.Туган-Барановский, который считал, что в основу социальной науки можно положить при образовании понятий универсальный критерий. По его мнению, таким критерием, исходящим из морального сознания человека и сформулированного Кантом, является идея верховной ценности человеческой личности. Таким образом, в самое основание социально-экономической науки Туган-Барановский кладет определенную этическую идею. Он признает допустимость и необходимость телеологического образования понятий в науках вообще и в социальных науках в особенности. В этой части своих теоретических и методологических и гр 1—1 с» и воззрений Туган-Барановский приближался к построениям русской социологической школы П.Л.Лаврова и Н.К.Михайловского с их субъективным методом. Однако попытка положить в основание социально-экономических наук этическую идею, не была у Туган-Барановского достаточно назд1но обоснованна. Признавая примат хозяйства в общественной жизни и ее развитии, М.И.Туган-Барановский принимает позицию К.Маркса. Вместе с тем в его воззрениях появились и новые, отличные от марксизма мотивы, которые он постепенно выделяет на первый план. Он достаточно сильно подчеркивает роль субъективных факторов общественной жизни. Туган-Барановский считал, что роль материально-хозяйственных факторов в процессе общественного развития падает, а увеличивается роль общественного сознания, и в частности, политической культуры. Творческим развитием идей С.Н.Булгакова о хозяйстве как о духовно-нравственной категории на основе современного экономического, социального и философского знания являются труды О.А.Платонова: «Русская цивилизация», «Воспоминания о народном хозяйстве», «Русский труд», а также сборник статей «Экономика русской цивилизации», осуществленный под его редакцией. Среди авторов, разделяющих его взгляды на особый путь российской экономики можно назвать Л.Горичеву, М.Назарова, А.Соболевскую, Е.Троицкого. Горичева Л. Экономические проблемы и национальное самосознание.// Вопросы экономики, 1993, №8; Назаров М,, О религиозном оправдании частной собственности.// Вестник РХД. 1991, №161. Соболевская А. Духовные истоки российского предпринимательства. // Вопросы экономики, 1993, №8. Троицкий Е. Историко-методологичсские аспекты экономического развития по русскому пути.// Русский путь в развитии экономики. М., 1993; Возрождение Р)-сской идеи. М., 1991. Современная политология, признавая результаты действия объективных закономерностей общественного развития, вынуждена также считаться с наличием определенных национально детерминированных экономических, правовых и нравственных механизмов, принципов и норм, которые оказывают значительное влияние на развитие общества. При этом политический процесс понимается как взаимодействие различных политических и социальных сил, а сфера политических отношений включает в себя совокупность объектов политической деятельности, т.е. экономические и социальные институты и интересы, духовные идеалы и ценности. Поэтому одной из важнейших задач политологии является выделение основных доминант, которые определяют и направляют развитие политической культуры данной цивилизации, т.е. феноменов политической, социальной и духовной жизни общества. Данные феномены играют решающую роль в его становлении, а также оказывают влияние на весь последующий ход исторического развития цивилизации.

Парадигматической основой развития социологии на современном этапе является концептуальное единство, т.е. структурированная совокупность возможных базисных представлений (в том числе экономических, политических, исторических и т.п.) об обществе, о природе его социальной реальности. В свое время в социологии широкое распространение и значительное влияние, сказавшееся на последующем развитии дисциплины, получил такой аспект ее социально-политического наследия, как признание экономических факторов в качестве движущей силы современного мирового развития. Однако в последнее время наблюдается интерес социологов к анализу политической культуры современности. Макс Вебер предпринял попытку заявить о независимости «идей», однако он сконцентрировал внимание на условиях, которые дали толчок развитию капитализма.л Современные споры по поводу явления, которое иногда называют «постсовременностью», являются попыткой теоретически обосновать тенденции развития современных гуманитарных наук.

В наше время, особенно в западной социологии рождается синтез различных теоретических школ социологии, который постепенно отказывается от утверждения, что человеческое поведение есть в прямом смысле следствие экономических и социальных детерминаций. Этот синтез признает валсное значение факторов институционального принуждения и тех параметров, которые влияют как на условия, так и на результат индивидуального действия. В результате складывается новая парадигма знания об обш,естве, его процессах и институтах: синтез институциональной школы в политологии, экономике и социологии.

Такой методологический подход делает возможным взять в качестве предмета исследования национально детерминированное общество в его экономическом аспекте. Этнические и национальные различия с давних пор являлись объектом изучения политологии и социальной психологии, но до последнего времени она обходила своим вниманием внутреннюю региональную дифференциацию национальных государств. Формы региональной дифференциации, социальная инфраструктура и политическая культура разнообразят общества изнутри, придавая им характер национально окрашенных цивилизаций. К сожалению, данные Протестантская этика и д\'\ капитализма. Избр. произведения. М., 1990; Избранное. Образ общества. М., 1994. подходы еще не нашли отражения в современных политологических исследованиях. у' Актуальной задачей является анализ геополитических факторов, которые влияют на типы социальной организации и социальных изменений, а также теоретическое осмысление национальных государств и национально обусловленных политических, социальных и экономических различий между ними.

Происходящие в последнее время сдвиги в границах между политологией, социологией и другими общественными науками, в том числе экономикой, свидетельствуют о некоторых весьма существенных изменениях в предметной структуре социального знания. Что касается экономического измерения, то здесь политология и социология исследует широкие институциональные и нормативные рамки, в которых существуют экономические действия и рыночные отношения. Наметившиеся тенденции серьезного изменения в отношениях между экономикой и социологией дают обоюдный выигрыш, в котором окажутся обе дисциплины, ассимилируя теоретические традиции и исследовательские методы друг друга.

Объектом исследования выступает российская политика в сфере формирования национальной модели экономического развития, ее специфические особенности и факторы, их обусловившие.

Предмет исследования - содержание и направления государственной политики по восстановлению и развитию традиционной национальной экономической модели на основе учета всего комплекса политических, социально-экономических и духовных факторов, обусловивших ее национальную специфику.

Методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов, применение которых помогает выявить сущность традиционной, национально-детерминированной экономической модели развития России. Наряду с системным подходом, •/ обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве отдельных сторон и специфической характеристике данной экономической модели, применены классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, политического и исторического, системного анализа сложных явлений. Нрименение сравнительно-исторического ¿7 метода позволило проанализировать специфические особенности политической составляющей российской экономической модели в процессе их становления и развития. Автором использованы особенности атрибутивного и функционального подхода к исследованию, метод когнитивного анализа документов и материалов. В ряде разделов использована методика компаративного анализа, а также приемы формально-логического и константного анализа.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является определение специфических черт и особенностей национальной экономической модели России, кЛпутствующей целью является разработка концепции государственной политики в области формирования и дальнейшего развития национально детерминированной экономики.

Цели исследования предопределили постановку и характер следующих задач:

-проанализировать влияние субъективного фактора, интегрированного в категории «национальное сознание» на экономику;

-проанализировать политические факторы, определяющие своеобразие национальной экономической модели; -выявить различия российской национальной экономической модели, основанной на православных ценностях от западной экономической модели, опирающейся на традиционные ценности протестантской религии и этики;

-выяснить духовно-нравственную сущность экономических категорий: собственность, труд, капитал, прибыль, богатство, социальная справедливость, менеджмент и их влияние на формирование политической культуры;

-исследовать цивилизационные структуры предпринимательской деятельности, ее религиозное и моральное измерения; -выявить причины, отрицательно влияющие на динамику роста частных предприятий и проблемы, затрудняющих функционирование частного предпринимательства в современной России;

-раскрыть политические особенности, влияющие на развитие современного российского менеджмента, маркетинга и рекламы; -проанализировать характерные черты социально-экономической ситуации в России, выявить проблемы воспроизводства рабочей силы, предложить новую концепцию социальной политики; -определить пути возрождения национального политического сознания, как одного из условий возрождения национальной экономической модели;

- применить в анализе поставленных проблем принципы и традиции этической школы российской политэкономии и политологии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании к концепции, согласно которой существует особая целостная национальная экономическая модель России, имеющая специфические черты и особенности, обусловленные влиянием определенных политических и социальных факторов, сконцентрированных в интегративной категории «национальное сознание».

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций цивилизационного подхода раскрыт механизм воздействия субъективных факторов на экономику через интегративную категорию национального политического сознания;

- выявлена сущность ряда экономических категорий (собственность, труд, богатство, капитал, прибыль, социальная справедливость, предпринимательство, менеджмент) в современных российских условиях;

- определены специфические особенности и характерные черты национальной экономической модели;

- сделан вывод о складывающимся евразийском характере социально-экономической модели на основе интеграции восточно-христианского и исламского компонентов;

- определены политические и социальные функции бизнеса и его социально-экономическая роль в России; раскрыты специфические национальные особенности современного российского предпринимательства, менеджмента и маркетинга, а также трудности, связанные с их становлением; проанализирована сущность нагщоналъной традиционной модели управления с точки зрения целей организации; этики и технологии управления, позиций лидерства; дается определение социально-экономической категории «воспроизводство рабочей силы»; предлагается классификация условий воспроизводства рабочей силы; определяется верхняя и нижняя границы воспроизводства рабочей силы, а также главный фактор, обуславливающий условия и характер ее воспроизводства;

- предлагается новая концепция социальной политики, которая исходит из того, что заработная плата должна являться возмещением стоимости воспроизводства рабочей силы. Тарифные ставки, минимальный потребительский бюджет и прожиточный минимум должны рассчитываться, исходя из величины стоимости воспроизводства рабочей силы;

- предлагается стратегия модернизации страны и этапы ее реформирования; определены задачи возрождения и развития национального самосознания, которое является условием восстановления и дальнейшего формирования национальной экономической модели;

- раскрыты социально-экономические функции благотворительной деятельности; выявлены социально-экономические и духовные мотиваторы благотворительной деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Национальное сознание определяет духовную сторону экономических отношений и в определенной степени детерминирует поведение экономических субъектов. Оно во многом определяет сущность, характер, содержание и формы политических институтов. Воздействие национального сознания на экономику осуществляется через связь опосредующих звеньев между хозяйственной деятельностью и идеологией. Такими звеньями служат экономические и политические цели, интересы и мотивации.

2. Константное ядро национального сознания в России составляло Православие, которое выступало в качестве духовного регулятора экономических отношений через систему своих нравственных норм и принципов. Православие, как господствующая религия, оказало влияние на самобытность экономического поведения, экономическую этику, экономическую мотивацию деятельности и специфику национального характера в его преломлении в экономической сфере. Формы хозяйственной деятельности со временем могли меняться, но духовный стержень экономической жизни оставался неизменным в течении веков.

3. Многие экономические категории имеют определенную \/ социально-политическую составляющую. В рамках православной идеологии собственность рассматривается как социальное бремя, как функция и результат труда. Отсюда вытекает решение вопроса о собственности на землю: человек может пользоваться землей, но не владеть ею на правах частного собственника. Капитал - средство созидания и общественного служения; прибыль - результат и условие эффективного функционирования предприятия, которое обеспечивает возможность такого общественного служения. Предпринимательство - особая социально-экономическая и этическая миссия, социальный институт общества, содержанием деятельности которого являются нравственные представления о свободе выбора, верховенстве закона и святости человеческой жизни. Менеджмент - хозяйственно-управленческая деятельность, совершаемая в рамках стабильных морально-нравственных ориентации в интересах личности, коллектива, всего народа. Труд -нравственное деяние, духовное подвижничество. Социальная справедливость - единая для всего народа обязанность служения. разная но форме у отдельных сословий (классов), но имеющая единую цель.

4. Национальная модель развития государства характеризуется следующими специфическими особенностями и характерными чертами: геоцентризм, интравертность, социальная ориентированность, патернализм, соборность, толерантность. Национальная экономическая модель представляет собой достаточно замкнутое, саморегулируемое хозяйство, с сильным государственным центром, с приоритетом общенациональных интересов над экономическими интересами личности; хозяйство, ориентированное на разумный достаток и самоограничение, с активной социальной политикой, содержание экономической деятельности которого определялось православными нравственными нормами.

5. Евразийский характер социально-экономической модели складывается на основе интеграции восточно-христианского и исламского компонентов. Данная интеграция становится возможной благодаря следующим факторам: во-первых, близкие взгляды на многие проблемы социально-экономического характера, во-вторых, общие принципы развития хозяйства, в третьих, ряд совпадающих духовных ценностей и этических норм. Характерные черты российской национальной экономической модели, опирающиеся на стереотипы национального сознания - духовная, социальная и трудовая ориентация - не противоречат социально-экономическим взглядам, основанным на постулатах Ислама.

6. Интеграция социально-экономических компонентов Православия и Ислама обеспечивает стабильность и устойчивость данной системы и предусматривает этапы: анализ ее необходимости и возможности; ограничение наиболее полярных интересов и взглядов; собственно интеграция. Данная интеграция опирается на принципы: а) признание уникальности любой цивилизации; б) отказ от использования этических категорий при сопоставлении их как целостных систем; в) признание их роли как духовных опор общества.

7. Благотворительная деятельность выполняет в обществе следующие социально-экономические функции: перераспределение средств из материальной сферы в духовную; выступает регулятором социального равнодействия; является показателем социальной эффективности экономики.

8. Социально-экономическими мотиваторами благотворительной деятельности в России были: желание повысить свой социальный статус; получить общественное признание; возможность участвовать через меценатскую деятельность в общественно-политической жизни. Духовные мотиваторы благотворительной деятельности имели своей предпосылкой понимание богатства как социального бремени. К ним относятся: религиозные, национально-патриотрггеские, культурно-эстетические мотивы, а также желание самореализации в политической сфере.

9. Политическая функция бизнеса определяется тем, что, являясь | материальной опорой власти и посылая своих представителей во V властные структуры, он заставляет политические процессы происходить по определенному сценарию, а политическую власть идти в фарватере своих интересов. Социальная функция бизнеса имеет макросоцгшльный эффект и состоит в следующем: обеспечивает устойчивость развития экономики и тем самым способствует сохранению социальной и политической стабильности в обществе; способствует формированию среднего слоя, являющегося гарантом общественной стабильности; работа в частных коммерческих структурах обеспечивает выживание значительных слоев населения; является стабильной базой пополнения налогов всех уровней; обеспечивает занятость населения путем создания новых рабочих мест; обеспечивает укрепление рыночных отношений. Социально-экономическая роль бизнеса оказывает определенное влияние на экономическую ситуацию в стране: способствует созданию прогрессивной структуры экономики; позволяет производству гибко реагировать на меняюгцуюся конъюнктуру рынка; способствует стабилизации макроэкономических процессов; является важным фактором достижения рациональных показателей в экономике; служит амортизатором, смягчаюгцим резкие колебания конъюнктуры; помогает наладить новые хозяйственные связи; насыщает рынок товарами и услугами; стимулирует снижение управленческих издержек.

10. К специфическим особенностям современного российского предпргшимательства относятся: двухполюсная социально-экономическая структура; специфические источники первоначального накопления капитала; своеобразная отраслевая и региональная структура производства; регрессивная динамика роста; функционирование в условиях выживания; неполная легализация бизнеса; резкая дифференциация по уровню прибыли; особенности поведения российских бизнесменов в политической сфере.

11. Специфические особенности современного российского менеджмента опосредованы изменением объектов внешней среды и ее содержанием в целом. Данные особенности состоят в следующем. На внешнем уровне: необходимость поддерживать взаимоотношения с местными властями и олигархическими группировками в своем регионе; общие экономические интересы с региональной мафией; решение экономических проблем предприятия при помощи коррупции. На внутреннем уровне: непрозрачность компании для акционеров; ограничение прав акционеров и низкая их репутация как инвесторов предприятия; гипертрофированное усиление власти менеджера; приоритет личных интересов руководителя над интересами предприятия; создание трастовых компаний для усиления контроля над предприятием; создание посреднических структур для перекачивания потока наличности в корыстных интересах руководства; отсутствие социального аспекта взаимоотношений «руководитель - работник»; преобладание линейно-функциональной структуры организации; невозможность применения западных технологий финансового планирования; неразвитость системы логистики; высокая текучесть кадров; отсутствие культуры работы с персоналом.

12. Современный российский маркетинг также имеет свои специфические особенности. Он осуществляется в рамках модели индустриального общества и следует концепции совершенствования товара и интенсификации коммерческих усилий, в отличие от социально-этической концепции маркетинга постиндустриального общества; большое количество переменных факторов внешней среды делает невозможным разработку стратегического маркетинга; политика «быстрых денег» за счет поддержания высоких цен при ограничении выпуска продукции; коррупция государственных органов, призванных отвечать за качество продукции; диктат политики цен со стороны оптовиков-посредников; нехватка профессиональных специалистов.

13. Новая парадигма предпринимательской деятельности в информационном обществе предполагает: социально-ориентированный курс модернизации при наличии общей национальной идеи; интеграцию в контекст традиционной российской цивилизации; формирование нового уровня смыслов и ценностей; современное программно-техническое обеспечение; апробированные в мировой практике форматы управления в совокупности с российской адаптацией и учетом политической компоненты экономической модели.

14.Воспроизводство рабочей силы есть предоставление человеку необходимых физических, социальных и духовных условий жизнедеятельности, т.е. возмол<ности удовлетворять объективно существующие потребности. Условия воспроизводства рабочей силы подразделяются на: нормальные, оптимальные и ниже общественного уровня. Нормальные условия воспроизводства имеют нижнюю и верхнюю границы. Главным фактором, определяющим условия и характер воспроизводства рабочей силы, является соотношение доходов и степени удовлетворения функциональных потребностей. Факторами, которые определяют стоимость воспроизводства рабочей силы являются: совершенствование структуры потребностей, качественные изменения самой рабочей силы и новый уровень потребления, являющиеся следствием НТП.

15.Заработная плата в России не обеспечивает воспроизводство рабочей силы, т.к. основные расходы населения на оплату жилья, образование и здравоохранение, которые приобретают коммерческий характер, не учитываются в стоимости ее воспроизводства. Стоимость вновь возникшей потребности должна учитываться в стоимости воспроизводства рабочей силы с момента, когда данная потребность становится объективно необходимым условием жизнедеятельности, общественной нормой и жизненным стандартом, осознается индивидом и обществом как таковая.

Заработная плата должна являться возмегцением стоимости воспроизводства рабочей силы. Размер минимальной заработной платы и тарифные ставки надо рассчитывать, исходя из реальной стоимости воспроизводства рабочей силы. Прожиточный минимум соотнести со стоимостью воспроизводства рабочей силы, а минимальный потребительский бюджет привести в соответствие с данной стоимостью. Социальные компенсации малоимущим гражданам должны покрывать разницу между стоимостью воспроизводства рабочей силы и их реальными доходами. Проведение подобных мер необходимо в целях стабилизации внутриполитического курса.

16. Экономическая стратегия модернизации страны предполагает два этапа ее реформирования. Первый этап -восстановительные реформы, осуществляемые путем административного регулирования. Второй этап - реформы, развивающие и стимулирующие дальнейшую модернизацию экономики, а также политическая модернизация, т.е. реструктурализация ее политических и социальных институтов.

Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах.

Во-первых, основные положения, изложенные в работе, могут быть использованы в качестве стратегического элемента государственной политики в области социально-экономических реформ.

Во-вторых, теоретические результаты исследования могут служить методологической основой более частных и прикладных проблем реформирования экономики, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

В-третьих, теоретико-методологические положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных документов органами государственной власти в области совершенствования законодательства в области предпринимательства, сельского хозяйства, трудовых отношений, акционерной собственности, церковно-государственных отношений.

В-четвертых, Основные теоретические положения, выводы и фактические данные исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании ряда дисциплин: политологии, экономической теории, социологии, социальной психологии, истории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в содержании читаемых автором лекций и спецкурсов в МГУ им. М.В.Ломоносова, Московском государственном открытом педагогическом университете, а также в материалах международных и научно-практических конференциях. Результаты исследования изложены в монографиях: «Российская политика в сфере формирования национальной модели экономики», «Национальные основы формирования новой социально-экономической системы России», «Социально-экономические аспекты и особенности воспроизводства рабочей силы в России», «Интеграция интересов в национальной м одели экономики России» а также в определенных разделах трех учебных пособий по основам экономической теории и других публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 393 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в сфере формирования национальной модели экономического развития России"

ВЫВОДЫ.

1. Социально-экономическая ситуация в России характеризуется следующими чертами: заработная плата не обеспечивает воспроизводство рабочей силы; наблюдается рост и воспроизводство застойной бедности; имеется высокая дифференциация в доходах отдельных категорий населения, в оплате труда между отраслями, регионами, рядовыми работниками и руководителями; образовательный ценз не влияет ни на социальный статус, ни на принадлежность к среднему классу; работа не гарантирует дохода, а доход не гарантирует статуса.

2. В условиях кризисной экономики рост объема личных потребностей входит в противоречие с платежеспособным спросом. Часть платежеспособного спроса вынужденно переключается на удовлетворение потребностей низшей степени необходимости и удовлетворяется за счет товаров более низкого качества, т.е. более дешевых. Существуют проблемы несбалансированности питания и недопотребления, (т.е. потребление основных продуктов питания ниже физиологической нормы).

3. Стоимость удовлетворения потребностей в жилье, образовании и охране здоровья не учитывается в определении стоимости воспроизводства рабочей силы. Это порождает определенные социальные последствия. В области жилищной политики: во-первых, имеется диспропорция между стоимостью жилья и легальными доходами населения; во-вторых, имеется несбалансированность текущих доходов и стоимости коммунальных услуг.

4. Образование сочетает в себе социальную и экономическую функцию и служит важным фактором воспроизводства и совершенствования качества рабочей силы. Социальными последствиями низкого уровня оплаты труда в данной сфере явля.тся: «скрытая миграция» и отток кадров в другие отрасли; коррупция; перегруженность учителя; репетиторство - коммерческая деятельность в сфере теневой экономики; низкий социальный статус профессии и, как следствие, приход в отрасль наиболее слабых, невостребованных в других отраслях кадров. Коммерциализация образования породила: противоречие между тенденцией к расширению платных услуг и доходами основной массы населения; социальный отбор по имущественному признаку и углубление социальной дифференциации населения; закрепление классовых и социальных различий. Прослеживается тенденция к появлению скрытой, замаскированной платности государственного образования при параллельно идущем разрушении единого государственного образовательного пространства.

5. Стратегическая программа выхода из кризиса предусматривает модернизацию системы образования; пересмотр тактики управления денежным потоком; разработку мер, дающим детям из малообеспеченных семей получить качественное образование; определение механизма получения образовательного кредита; государственную поддержку заочного и дистанционного образования; социальную реабилитацию учителя.

6. Здоровье является как медико-биологической, так и социальной категорией. Отрицательные темпы прироста населения в современной России, высокая смертность и низкая продолжительность жизни оказывают влияние на количественный аспект, а высокий уровень заболеваемости -на качественный аспект воспроизводства рабочей силы. Существует дисбаланс между размерами государственного финансирования здравоохранения и гарантиями предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи.

Недостаточное финансовое обеспечение государственных обязательств компенсируется личными платежами граждан, которые не учитываются в стоимости воспроизводства рабочей силы.

7. Предлагается: средства, предназначенные на охрану здоровья и социальное страхование оставить в структуре заработной платы, чтобы работник сам мог их перечислять на свой страховой полис. Данные средства должны обладать принципом возвратности и наследования. Необходимо обеспечить выбор страховой или государственной медицины, которая должна сочетаться с предоставлением права получения дополнительных и более качественных медицинских услуг к гарантированному государственному уровню.

8. Следует признать, что заработная плата фактически должна являться возмещением стоимости воспроизводства рабочей силы. А значит, при определении ее величины (минимума) исходить, прежде всего, из величины стоимости воспроизводства рабочей силы. В связи с этим необходимо:

- подсчитать реальную стоимость воспроизводства рабочей силы;

- пересмотреть размеры минимальной заработной платы и тарифные ставки;

- соотнести прожиточный минимум со стоимостью воспроизводства рабочей силы, а минимальный потребительский бюджет привести в соответствие с данной стоимостью;

- социальные компенсации малоимущим категориям граждан по возможности должны покрывать разницу между стоимостью воспроизводства рабочей силы и их реальными доходами;

- при первичном распределении национального дохода, прежде всего, надо выделить величину фонда воспроизводства рабочей силы и устранить остаточный нринцип в его формировании.

Стратегия социальной полититки должна исходить из необходимости решения двух задач. На первом этапе -затормозить, а затем остановить процесс депопуляции и деградации нации. На втором этапе - разработать и реализовать меры по восстановлению утраченного генофонда, создать предпосылки для дальнейшего прогрессирующего развития нации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В определении сущности национальной социально-экономической модели важная роль принадлежит неэкономическому (духовному) фактору.

Духовный фактор, который представляет из себя совокупность религиозных, философских, этических, нравственных, моральных взглядов и ценностей, можно рассматривать через интегрированное понятие «национальное сознание». Главным, определяющим компонентом в категории «национальное сознание» является национальная религия (в данном случае Православие), которая определила содержание философских, этических, нравственных, моральных взглядов и ценностей.

Религиозно окрашенное национальное сознание определяет духовную сторону экономических отношений, оказывает определенное влияние на содержание, характер и формы экономической деятельности.

Воздействие данного духовного фактора (национального сознания) на экономику осуществляется через связь опосредующих звеньев между хозяйственной деятельностью и идеологией. Такими звеньями служат экономические цели, интересы и мотивации.

Таким образом, национальное сознание представляет собой субъективную сторону экономического процесса.

В России содержание субъективного фактора в экономике традиционно определялось православным мировоззрением. Православие, как господствующая религия, повлияло на самобытность экономического поведения, экономическую этику, мотивацию экономической деятельности и специфику национального характера в его преломлении в экономической сфере. Православие наполняло хозяйственную деятельность духовным содержанием. Формы хозяйственной деятельности со временем могли меняться, но духовный стержень экономической жизни оставался неизменным.

Поэтому восстановление и развитие национальной экономики может быть только на основе возрождения национальных традиционных духовных ценностей.

Духовный стержень национальной экономической модели составляли принципы теоцентризма, интравертности, социальной направленности, патернализма, соборности и толерантности. Данные принципы определили характер национальной экономической модели как самодостаточного, саморегулируемого хозяйства, ориентированного на разумный достаток и самоограничение, с активной социальной политикой, содержание экономической деятельности которого определяется православными нравственными нормами.

Хозяйственная деятельность, в нравственной своей основе определяемая православными этическими нормами - это экономика, в которой интересы отдельных людей не приносятся в жертву абстрактной идее экономической эффективности. Рыночные отношения, когда разумные человеческие потребности определяющим образом влияют на действия хозяйствующих субъектов и эффективность их функционирования, не противоречат православным нормам.

Хозяйство, а также важнейшие экономические понятия (собственность, труд, богатство, капитал, прибыль, предпринимательство, управление, социальная справедливость) рассматриваются как духовно-нравственные категории. Частная собственность рассматривается как социальное бремя, а общественная собственность (на землю) расценивается как высокий идеал, наиболее полно выражающий христианское нредставление о социальной справедливости. Наиболее полно русской модели хозяйствования, основанной на принципах коллективизма и социальности, отвечает кооперативная форма землевладения и землепользования. Поэтому необходима поддержка развитию кооперативного движения на государственном уровне, с использованием всего спектра экономических, политических и социальных рычагов его стимулирования.

Характерной чертой национального сознания был дух нестяжательства, который отражал особый приоритет жизненных ценностей, где материальные блага не занимали первое место. Экономическая программа развития страны должна учитывать данный стереотип национального мышления и делать акцент не на достижении максимально высокого уровня личного потребления, а на процветании государства и всего народа.

Труд рассматривался как подвижничество, нравственное деяние и долг. Характерными чертами трудовых отношений были: трудовая и производственная демократия, которая проявлялась в артельных и кооперативных формах труда, а также преобладание моральных стимулов к труду над материальными. Поэтому национальная политика в области трудовых отношений должна предусматривать развитие артельных и кооперативных форм труда, в которых наиболее полно проявляется потенциал трудовой и производственной демократии. А в практике управления предприятием, фирмой необходимо более активно использовать все формы морального поощрения к труду наряду с современными эффективными системами его оплаты. (См. гл. II).

Конкурентная борьба в контексте православных этических норм носит неантагонистический характер. Данные нормы акцентируют внимание на терпимом и доброжелательном отношении к конкурентам, а их успехи предлагают рассматривать как собственные упущенные возможности.

Базовыми характеристиками национальной экономической модели были патриархальность, (т.е. традиционность уклада экономической жизни), и соборность, (т.е. самоуправление, демократизм и народовластие), которые являлись важным условием национального единства. Соборность, корпоративизм, солидарность реализуются в коллективных формах труда и владения собственностью. Воссоздание современного соборного общества предусматривает развитие демократии на основе смешанной многоукладной экономики, русских национальных обычаев и традициях с использованием современных научно-технических достижений и управленческого опыта.

Предпринимательство и менеджмент в традиционной российской экономике рассматривали как особую социально-экономическую и этическую миссию. Бизнес расценивался как важный социальный институт, а менеджмент как особое служение, осугцествляемое в рамках христианской нравственности. Восстановление традиций российского предпринимательства и менеджмента предусматривает: социально-ориентированный курс модернизации страны при наличии обгцей национальной идеи; интеграцию в контекст традиционной российской цивилизации; формирование нового уровня смыслов и ценностей; современное программно-техническое обеспечение, апробированные в мировой практике форматы управления в совокупности с российской адаптацией и учетом национальной специфики экономической модели. Предпринимательство в России находится сегодня в достаточно тяжелом положении и не имеет достаточно экономических и политических средств для саморазвития. Поэтому политика государства в отношении развития российского предпринимательства должна быть ориентирована на создание условий для самопомогци малому и среднему бизнесу себе самому.

Сегодня заработная плата в России не обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Расходы населения на оплату жилья, образования и здравоохранения, которые приобретают все более коммерческий характер, не учитываются в стоимости воспроизводства рабочей силы. Новая концепция социальной политики исходит из того, что заработная плата должна являться возмещением стоимости воспроизводства рабочей силы. А тарифные ставки, минимальный потребительский бюджет и прожиточный минимум должны рассчитываться, исходя из величины стоимости воспроизводства рабочей силы.

В целях решения поставленных задач необходимо провести реформы, завершающие модернизацию страны. Первый этап -восстановительные реформы, которые целесообразно проводить методом государственного регулирования. Второй этап предусматривает развитие достигнутых результатов и стимулирование дальнейшего роста.

В целом национальная экономическая модель характеризуется определенным дуализмом. Евразийский характер данной экономической модели складывается на основе интеграции восточно-христианского и исламского компонентов и диалога двух культур, что, несомненно, придаст новое качество будущему устройству нашего общества.

Таким образом, эффективность внутренней экономической политики государства определяется совокупностью двух факторов. Во-первых, учет закономерностей развития всего человечества, которые состоят в социализации и гуманизации экономики, демократизации трудовых отношений. Во-вторых, учет национальных особенностей и специфики экономической модели развития, а также собственного исторического опыта.

В целом стратегию государственной политики экономического развития России можно сформулировать следующим образом: социально-ориентированный курс модернизации страны в контексте традиционной российской цивилизации.