автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальная политика на Южном Урале

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Москвин, Илья Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальная политика на Южном Урале'

Текст диссертации на тему "Национальная политика на Южном Урале"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201 453301

На правах рукописи

МОСКВИН Илья Юрьевич

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (19882012 ГОДЫ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор А.Г. Иванова

Оренбург 2013

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПЕРИОД 1988-2012 ГОДОВ...................................25

1.1. Формирование нормативно-правовой базы национальной политики.............25

1.2. Этапы реализации национальной политики на Южном Урале в деятельности государственных и муниципальных органов власти...................................58

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1988-2012 ГОДАХ............................................99

2.1. Образование и деятельность национально-культурных организаций в регионе............................................................................................99

2.2. Организация национального образования на Южном Урале в исследуемый период.............................................................................................143

2.3. Национальные средства массовой информации на Южном Урале в исследуемый период ...........................................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................197

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......204

ПРИЛОЖЕНИЯ

225

Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в национальной политике 1988-2012 годов и бурного развития межнациональных отношений существует необходимость осмысления опыта реализации национальной политики в данный период, так как это является необходимым условием для её дальнейшего совершенствования. Глубокий кризис общественно-политической, государственной системы страны на рубеже 1980-х - 1990-х годов выявил несовершенство государственного регулирования национальных отношений и обусловил острую необходимость формирования новой национальной политики. Достижение стабильности и межнационального мира стало главной проблемой государства, поскольку от этого зависела целостность и единство многонациональной России.

Новый виток межнациональной напряженности в 1990-х годах, связанный с распадом СССР, Чеченской войной и деятельностью националистических организаций породил остроту национальных проблем в первом десятилетии XXI века. Проявление экстремизма и движение против мигрантов свидетельствуют о том, что национальный вопрос так и не был решен. Об остроте межнациональных противоречий говорит и то, что тенденции межнациональной напряженности, национализма и ксенофобии проявлялись и в традиционно стабильном Южно -Уральском регионе, который является уникальной территорией с широким разнообразием этнических групп, особым положением приграничья и активными этномиграционными процессами. Выбор Южного Урала в качестве исследуемого региона имеет особую актуальность, которая заключается в проведения сравнительно-хронологического анализа в разных субъектах Южного Урала - Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Актуальность заключается и в том, что формирование национальной политики исследовано в важный рубежный период истории нашей страны, когда происходил распад СССР, формирование новой

российской государственности, всплеск национал-сепаратизма и экстремизма. Именно в данный период происходила активизация этносов в регионе, формировались национально-культурные организации, создавались и развивались национальные школы и средства массовой информации.

Избранная тема исследования актуальна и в научном плане, поскольку данная проблема в изучаемый период не была предметом комплексного научного исследования на региональном уровне и не получила всестороннего освещения в исторической литературе.

Объект исследования - национальная политика на Южном Урале в 1988-2012 годы.

Предмет исследования - сравнительно-историческое исследование процесса формирования и реализации национальной политики на территории Южного Урала в 1988-2012 годы.

Хронологические рамки исследования - включают период с 1988 по 2012 годы. Именно в данный период, в условиях трансформации российского общества, происходило формирование и дальнейшее развитие национальной политики государства в новых исторических условиях. Нижней границей диссертационного исследования выбран 1988 год, когда серьезный кризис в' национальной политике государства стал неизбежным, произошло осознание необходимости кардинальных изменений, закрепившихся в решениях XIX партийной конференции КПСС.

Верхняя граница объясняется тем, что в 2012 году была принята «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», которая поставила новые задачи перед органами власти федерального и регионального уровня. «Концепция национальной политики Российской Федерации» (1996 года) утратила силу, и в национальной политике государства начался новый этап.

Территориальные рамки исследования - охватывают Южный Урал, в состав которого входят Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан, имеющие тесные политические, этнокультурные,

экономические связи, обусловленные общей исторической судьбой, географическим расположением, культурной близостью этносов этого региона. Данный регион представляет собой единое этнокультурное пространство, что выявляет необходимость исследования как общего, так и специфики в реализации национальной политики. Включение данных субъектов Российской Федерации в рамки исследования представляет возможность для сравнения практики реализации национальной политики в административно-территориальных (Оренбургской, Челябинской областях) и национально-территориальной Республике Башкортостан.

Историография проблемы. Рассматривая степень изученности проблемы, следует отметить, что комплекс литературы по исследуемому периоду только формируется, и, как правило, авторы освещают отдельные аспекты исследуемой проблемы.

В отечественной науке большое внимание проблемам этничности уделяли Ю.В. Арутюнян, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Н.Я. Данилевский, С.М. Широкогоров, и другие.1 Эти исследования заложили основы понимания природы этничности, разработали подходы к пониманию этноса, нации, этнической культуры. Работы этих ученых составляют философскую, социологическую, этнологическую основу понимания того, что такое национальная политика. Термин «национальная политика» мы понимаем как «систему мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленных на создание условий для удовлетворения национальных интересов граждан. Согласно «Стратегии национальной политики Российской Федерации до 2025 года», на

'Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. -412 е.; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития национального русского двуязычия / M.II. Губогло; отв. ред. Ю.В. Бромлей. - М. : Наука, 1984. - 288 с.;.; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития нац.-рус. двуязычия / М.Н. Губогло; отв.ред. Ю.В. Бромлей. - М. : Наука, 1984. - 288 е.; Арупонян, 10. В. Многообразие культурной жизни народов СССР / 10. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева. - М. : Мысль, 1987. - 303 е.; Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / Отв. ред. 10. В. Бромлей ; АН СССР, Ии-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. - М. : Наука, 1989. - 243 е.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому/ Н. Я. Данилевский ; сост.: А. В. Репников, М. А. Емельянов-Лукьянчиков. - М.: РОССПЭН, 2010- 664 с.

сегодняшний день в России сохраняется традиционная трактовка самого понятия «национальная политика». То есть, «Стратегия...» делает уступку в пользу этнического понимания сущности нации как таковой. Мы используем термин «национальная политика», поскольку он ближе стоит к отечественной традиции и отражен в основных нормативно-правовых актах, документах, названиях, сознании людей. Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной науке наблюдаются разные подходы к определению нации. Так, в Конституции Российской Федерации закреплен конструктивистский подход, согласно которому важным является формирование российской нации-согражданства.

В начале 1990-х годов, в связи с распадом СССР и изменением идеологических установок произошли существенные изменения в понимании национальной политики. В ходе различных дискуссий и обсуждений формируются новые взгляды на сферу регулирования межнациональных отношений. В данный период шёл активный процесс поисков моделей новой национальной политики, сопровождавшийся бурным обсуждением и дискуссиями, что отразилось и в историографии исследуемого периода. Вопросами национальной политики, механизмами ее реализации, регулированием межнациональных отношений, проблемами взаимоотношений народов России занимались Р.Г. Абдулатипов, JI.M. Дробижева, В.Ю. Зорин, В А. Михайлов, В. А. Тишков и др.1

В трудах В.А. Тишкова важным для нас является понимание необходимости перехода в национальной политике от национально-территориального принципа к принципу национально-культурной автономии. Р.Г. Абдулатипов считает, что нация-государство в идеальном

1 Михайлов В.А. Национальная политика в России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики - М., 2001. -479 е.; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 287 е.; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 е.; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М.:Наука, 2003. - 542 е.; Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях) - М.: Изд-во «Научная книга». - 2005. - 472 е.; Тишков В.А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999-2008 гг. - Оренбург: изд.Центр ОГАУ, 2008. - 184 е.;

варианте должна быть продуктом согражданства представительств наций-этносов, но, в отличие от В.А. Тишкова, цель национальной политики автор видит в том, чтобы сохранять нацию не как безликое население данной территории, а как уникальное социально-этническое и культурно-нравственное явление.1

Во второй половине 1990-х годов в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Барсамова, А.И. Доронченко, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова и других2 активизируется исследование национальной политики и национальных процессов, что связано со стремлением осмыслить важные изменения, произошедшие в данной сфере в предшествующий период. В это время, наряду с продолжением дискуссий, идет осмысление уже накопленного опыта предшествующего периода реформаторства в сфере межнациональных отношений, резко возрастает число публикаций, расширяется круг затрагиваемых проблем в связи с изменением методологических установок, привлечением большого количества ранее неиспользуемых источников.

Одним из главных документов в сфере национальной политики государства являлась Концепции национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 году, которая отражала основные принципы и ориентиры национальной политики государства и нашла высокую оценку у Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тишкова, В.Ю. Зорина и др.3

Регионализация национальной политики проанализирована В.В. Савельевым. Автор приходит к справедливому выводу о необходимости

'Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я" /Р.Г. Лбдулатипов. - М., 1991. - 51 с.

2Дорончснко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики - Спб., 1995.;Дробижсва Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90х гг. / Л.М. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. содатова и др.- М., 1996; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты - М., 1997; Тишков В.А. очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков, - М., 1997.;Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России М., 1999; Тишков В.А. очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков, - М., 1997.

3Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. — М., 1997 - 111 е.; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002. — 64 е.; Тишков В.А. Этнология и политика: научная публицистика. - М.: «Наука». 2001.-240 е.;

децентрализации национальной политики, о переносе центра тяжести в регионы.1

Важными для нашего диссертационного исследования являются работы ученых Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан в этой области.

В региональной историографии выделяются труды В.В. Амелина, К.А. Моргунова, В.П. Торукало, A.B. Фёдоровой, Г.В. Шешуковой, И.Б.

о

Гоптаревой, И.Г. Узбекова и др. Данные исследователирассматривают разнообразные направления исследуемой темы - опыт и проблемы национальной политики и межнациональных отношений, причины межэтнической напряженности, этномиграционные процессы, результативность программ реализации региональных моделей национальной политики в Оренбургской области и многое другое. В трудах В.В. Амелина анализируются основные проблемы и тенденции этнополитического развития Оренбуржья, проводится анализ текущей ситуации в сфере реализации национальной политики, ряд работ ученого посвящены исследованию межэтнических отношений и выявлению потенциала межнационального сотрудничества3.

Динамика межнациональных отношений в Оренбургской области, тенденции роста межэтнической напряженности проанализированы в работах Г.В. Шешуковой,4 которая будучи руководителем Оренбургского

'Савельев В.В. Перспективы модернизации национальной политики в России // Вопросы национальных и федеративных отношений: сборник научных статей; под. общ.ред. В.А.Михайлова, К.В. Калининой. - М. :Изд-во РАГС, 2010.

2Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в этнополнтическом измерении. Т. 1,2 Теория, политика, практика. - М. - 1996. - 532 е.; Шешукова Г.В. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). - Оренбург, 1997.; Федорова, А. В., Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю / А. В. Федорова. - Оренбург : Пресса, 2001. - 196 е.; Гоптарева И.Б., Политический анализ концепции федерализма. Монография. — Оренбург: ИПК Южный Урал, 2002; Узбеков И.Г. О работе национальных объединений области с детскими и молодёжными организациями в сфере развития национальных культур, народного творчества // Этнокультурная мозаика Оренбуржья, 2003. - № 3-4;Моргунов К.А. В Оренбуржье принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма» //Этнокультурная мозаика. - 2005 - №1 -2.

3Амелин, В. В. Оренбуржье в системе региональных интересов России: реальность и представление граждан в зеркале этносоциологии / В. В. Амелин, Э. М.; Виноградова . - М.: ЦИМО, 1998.-352 с.

4Шешукова Г.В. Национальное самосознание и национализм: проблема разграничения понятий в сб. «Проблемы сохранения толерантности в полиэтнических регионах России». Материалы межрегиональной

социологического центра «Общественное мнение», проводила и анализировала результаты социологических опросов по рассматриваемым нами проблемам национализма, мигрантофобии и др. Большой вклад в исследование культуры и этнической истории народов Южного Урала внесла

A.B. Федорова, которая анализировала проблемы развития национальных культур, национального образования, занималась исследованием духовной культуры народов региона.1 В работах И.Б. Гоптаревойисследуются проблемы этнического федерализма на Южном Урале, а также реализация

•у

закона о национально-культурной автономии в регионе. Г.В. Кораблева изучала проблемы образования на Южном Урале, в частности, реализацию права на образование в национальных школах Южного Урала в интересующий нас период.3

Интересными представляются работы И. М. Габдулгафаровой, В.

B. Наточия, Л.С.Паниной, Н.А Смирновой, которые исследуют этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе, региональную этнокультурную политику, межэтнические и этнокофессиональные отношения в Оренбуржье.4Актуальным для нашего исследования является монография О. Н. Максимовой «Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе»5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика на Южном Урале"

На правах рукописи

МОСКВИН Илья Юрьевич

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (1988—2012 ГОДЫ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2° ;!ПЯ 2013

Оренбург 2013

005541076

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и социально-политических теорий ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Иванова Александра Георгиевна,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Репинецкий Александр Иванович,

доктор исторических наук, профессор, Поволжская социально-гуманитарная академия (г. Самара), кафедра отечественной истории и археологии, проректор по научной работе

Шешукова Галина Викторовна,

доктор политических наук, профессор, Московская государственная юридическая академия (г. Оренбург), профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, аул- 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «ОГПУ» www.ospu.ru 19 ноября 2013 г.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в национальной политике и бурное развитие межнациональных отношений в 1988—2012 гг. требуют научного осмысления опыта реализации национальной политики в данный период в целях её дальнейшего совершенствования. Глубокий кризис общественно-политической, государственной системы страны на рубеже 1980-х — 1990-х гг. выявил несовершенство государственного регулирования национальных отношений и обусловил острую необходимость формирования новой национальной политики. Достижение стабильности и межнационального мира стало главной проблемой государства, поскольку от этого зависела целостность и единство многонациональной России.

Новый виток межнациональной напряжённости в 1990-е гг., связанный с распадом СССР, Чеченской войной и деятельностью националистических организаций, породил остроту национальных проблем в первом десятилетии XXI в. Проявления экстремизма и движение против мигрантов свидетельствуют о том, что национальный вопрос так и не был решён. Об остроте межнациональных противоречий говорит и то, что тенденции межнациональной напряжённости, национализма и ксенофобии проявлялись и в традиционно стабильном Южноуральском регионе, который является уникальной территорией с широким разнообразием этнических групп, особым положением приграничья и активными этномиграцион-ными процессами. Выбор Южного Урала в качестве исследуемого региона имеет особую актуальность, которая заключается в проведении сравнительно-хронологического анализа в разных субъектах Южного Урала — Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Актуальность заключается и в том, что формирование национальной политики исследовано в важный рубежный период истории нашей страны, когда происходил распад СССР, формирование новой российской государственности, всплеск национал-сепаратизма и экстремизма. Именно в то время наблюдалась активизация этносов в регионе, формировались национально-культурные организации, создавались и развивались национальные школы и средства массовой информации.

Избранная тема представляет интерес и в научном плане, поскольку данная проблема не была предметом комплексного научного исследования на региональном уровне и не получила всестороннего освещения в исторической литературе.

Объект исследования — национальная политика на Южном Урале в 1988— 2012 гг.

Предмет исследования — сравнительно-историческое исследование процесса формирования и реализации национальной политики на территории Южного Урала в 1988—2012 гг.

Хронологические рамки исследования включают период с 1988 по 2012 г., на протяжении которого в условиях трансформации российского общества происходило формирование и дальнейшее развитие национальной политики государства в новых исторических условиях. Нижней границей диссертационного исследования выбран 1988 г., когда серьёзный кризис в национальной политике государства стал неизбежным, произошло осознание необходимости кардинальных изменений, закрепившихся в решениях XIX партийной конференции КПСС.

Верхняя граница объясняется принятием в 2012 г. «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», которая поставила новые задачи перед органами власти федерального и регионального уровня. «Концепция национальной политики Российской Федерации» (1996 г.) утратила силу, и в национальной политике государства начался новый этап.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, в состав которого входят Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан, имеющие тесные политические, этнокультурные, экономические связи, обусловленные общей исторической судьбой, географическим расположением, культурной близостью этносов. Поскольку регион представляет собой единое этнокультурное пространство, необходимо исследование как общих черт, так и специфики в реализации национальной политики. Включение данных субъектов Российской Федерации в рамки исследования даёт возможность для сравнения практики реализации национальной политики в административно-территориальных образованиях (Оренбургской, Челябинской областях) и национально-территориальной Республике Башкортостан.

Степень изученности проблемы исследования. Приступая к рассмотрению историографии проблемы, отметим, что комплекс литературы по избранному нами периоду только формируется. Как правило, авторы освещают отдельные аспекты национальной политики.

В отечественной науке большое внимание проблемам этничности уделяли Ю. В. Арутюнян, С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, М. Н. Губогло, Н. Я. Данилевский, С. М. Широкогоров и др.' Эти исследователи заложили основы понимания природы этничности, разработали подходы к пониманию этноса, нации, этнической культуры. Работы этих учёных составляют философскую, социологическую, этнологическую основу понимания того, что такое национальная политика. Тер' Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983; Губогло М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития национального русского двуязычия / отв. ред. Ю. В. Бромлей. М., 1984; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М. Многообразие культурной жизни народов СССР. М., 1987; Арутюнов С. А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / отв. ред. Ю. В. Бромлей ; АН СССР, Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М., 1989; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 2010.

мин «национальная политика» мы понимаем как систему мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленных на создание условий для удовлетворения национальных интересов граждан. Согласно «Стратегии национальной политики Российской Федерации до 2025 года», на сегодняшний день в России сохраняется традиционная трактовка самого понятия «национальная политика». То есть «Стратегия...» делает уступку в пользу этнического понимания сущности нации как таковой. Мы используем термин «национальная политика», поскольку он ближе стоит к отечественной традиции и отражён в основных нормативно-правовых актах, документах, названиях, сознании людей. Вместе с тем необходимо отметить, что в отечественной науке наблюдаются разные подходы к определению нации. Так, в Конституции Российской Федерации закреплён конструктивистский подход, согласно которому важным является формирование российской нации-согражданства.

В начале 1990-х гг. в связи с распадом СССР и изменением идеологических установок произошли существенные изменения в понимании национальной политики. В ходе различных дискуссий и обсуждений формируются новые взгляды на сферу регулирования межнациональных отношений. В данный период шёл активный процесс поиска моделей новой национальной политики, сопровождавшийся бурным обсуждением и дискуссиями, что отразилось и в историографии исследуемого периода. Вопросами национальной политики, механизмами её реализации, регулированием межнациональных отношений, проблемами взаимоотношений народов России занимались Р. Г. Абдулатипов, Л. М. Дробижева, В. Ю. Зорин, В. А. Михайлов, В. А. Тишков и др.1

В трудах В. А. Тишкова важным для нас является понимание необходимости перехода в национальной политике от национально-территориального принципа к принципу национально-культурной автономии. Р. Г. Абдулатипов считает, что нация-государство в идеальном варианте должна быть продуктом (»гражданства представительств наций-этносов, но, в отличие от В. А. Тишкова, цель национальной политики автор видит в том, чтобы сохранять нацию не как безликое население данной территории, а как уникальное социально-этническое и культурно-нравственное явление2.

' Михайлов В. А. Национальная политика в России как фактор государственного строительства. М., 1995; Абдулатипов Р. Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и г.рактики. М., 2001; Зорин В. Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М., 2002; Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Абдулатипов Р. Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). М., 2005; Тишков В. А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999—2008 гг. Оренбург, 2008.

2 Абдулатипов Р. Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991.

Во второй половине 1990-х гг. в трудах Р. Г. Абдулатипова, В. А. Барсамова, А. И. Доронченко, Л. М. Дробижевой, В. А. Тишкова и других1 активизируется исследование национальной политики и национальных процессов, что связано со стремлением осмыслить важные изменения, произошедшие в данной сфере в предшествующий период. В это время наряду с продолжением дискуссий идёт осмысление уже накопленного опыта предшествующего периода реформаторства в сфере межнациональных отношений, резко возрастает число публикаций, расширяется круг затрагиваемых проблем в связи с изменением методологических установок, привлечением большого количества ранее неиспользуемых источников.

Одним из главных документов в сфере национальной политики государства являлась Концепции национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 г., которая отражала основные принципы и ориентиры национальной политики государства и получила высокую оценку у Р. Г. Абдулатипова, В. А. Тишкова, В. Ю. Зорина и др.2

Регионализация национальной политики проанализирована в статье В. В. Савельева. Автор приходит к справедливому выводу о необходимости децентрализации национальной политики, о переносе центра тяжести в регионы3.

Важными для нашего диссертационного исследования являются работы учёных Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан.

В региональной историографии выделяются труды В. В. Амелина, К. А. Моргунова, В. П. Торукапо, А. В. Фёдоровой, Г. В. Шешуковой, И. Б. Гоптаревой, И. Г. Узбекова и др.4 Данные исследователи рассматривают разнообразные направления

1 Доронченко А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995; Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. / Л. М. Дробижева [и др.]. М., 1996; Бар-самов В. А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. М., 1997; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 1999.

2 Абдулатипов Р. Г., Михайлов В. А., Чичановский А. А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997; Тишков В. А. Этнология и политика: научная публицистика. М., 2001; Зорин В. Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002.

3 Савельев В. В. Перспективы модернизации национальной политики в России // Вопросы национальных и федеративных отношений : сб. науч. статей / под общ. ред. В. А. Михайлова, К. В. Калининой. М., 2010.

4 Амелин В. В., Торукало В. П. Оренбуржье в этнополитическом измерении : в 2 т. М., 1996; Шешукова Г. В. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). Оренбург, 1997; Фёдорова А. В. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. Оренбург, 2001; Гоптарева И. Б. Политический анализ концепции федерализма : монография. Оренбург, 2002; Узбеков И. Г. О работе национальных объединений области с детскими и молодёжными организациями в сфере развитая национальных культур, народного творчества // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. 2003. № 3—4; Моргунов

исследуемой темы — опыт и проблемы национальной политики и межнациональных отношений, причины межэтнической напряжённости, этномиграционные процессы, результативность программ реализации региональных моделей национальной политики в Оренбургской области и многое другое. В трудах В. В. Амелина анализируются основные проблемы и тенденции этнополитического развития Оренбуржья, проводится анализ текущей ситуации в сфере реализации национальной политики, ряд работ учёного посвящены исследованию межэтнических отношений и выявлению потенциала межнационального сотрудничества'.

Динамика межнациональных отношений в Оренбургской области, тенденции роста межэтнической напряжённости исследовались в работах Г. В. Шешуковой2. Являясь руководителем оренбургского социологического центра «Общественное мнение», она проводила и анализировала результаты социологических опросов по проблемам национализма, мигрантофобии и др. Большой вклад в исследование культуры и этнической истории народов Южного Урала внесла А. В. Фёдорова, которая рассматривала проблемы развития национальных культур, национального образования, занималась изучением духовной культуры народов региона3. И. Б. Гоптаревой исследуются проблемы этнического федерализма на Южном Урале, а также реализация закона о национально-культурной автономии в регионе4. Г. В. Кораблёва изучала проблемы образования на Южном Урале, в частности реализацию права на образование в национальных школах Южного Урала в интересующий нас период5.

И. М. Габдулгафарова, В. В. Наточий, Л. С. Панина, Н. А. Смирнова исследуют этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе, региональную этнокультурную политику, межэтнические и этноконфессиональ-ные отношения в Оренбуржье6. Актуальной в аспекте изучаемых нами проблем

К. А. В Оренбуржье принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма» // Этнокультурная мозаика. 2005. № 1—2.

1 Амелин В. В., Виноградова Э. М. Оренбуржье в системе региональных интересов России: реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии. М., 199В.

1 Шешукова Г. В. Национальное самосознание и национализм: проблема разграничения понятий // Проблемы сохранения толерантности в полиэтнических регионах России : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Оренбург, 2006; Её же. Этническая идентичность: её значимость в оценках и суждениях населения Оренбургской области // Ватандаш. 2008. N° 3.

3 Фёдорова А. В. Край Оренбургский: люди, события, факты. Оренбург, 1999; Её же. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. Оренбург, 2001.

4 Гоптарева И. Б. Политический анализ концепции федерализма. Оренбург, 2002.

5 Кораблёва Г. В. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Урала (1936—1993 гг.). Оренбург, 1998.

6 Габдулгафарова И. М., Моргунов К. А., Наточий В. В. История и культура народов Оренбуржья. Оренбург, 2005; Моргунов К. А., Панина Л. С.. Смирнова Н. А. Этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе. Оренбург, 2005.

является монография О. Н. Максимовой «Этнокультурная политика на Южном Урале»'. Автором рассматриваются механизмы политико-правового регулирования этнокультурных процессов на Южном Урале и обозначаются основные проблемы в реализации этнокультурной политики.

В Челябинской области вопросами национальной политики, развитием национальных центров занимались Л. М. Алмаева, И. Ф. Галигузов, В. В. Пятков, Г. А. Туник и др.2 В трудах этих исследователей проанализированы особенности формирования и развития национально-культурных обществ, исследованы национальные культуры народов Южного Урала.

Е. Н. Икингрин, В. В. Пятков, Г. А. Туник и другие освещали вопросы, связанные с национально-культурным развитием народов, этнической проблематикой и национальной политикой в интересующий нас период3. В автореферате диссертации Г. А. Туник рассмотрено формирование и развитие национально-культурных обществ Челябинской области, исследована Концепция национальной политики, проанализирована этнополитическая ситуация в Челябинской области и её особенности. Исследователь делает вывод об успешности реализации региональной национальной политики в области, что связывается во многом с деятельностью органов власти4.

Отдельного внимания заслуживает коллективный труд челябинских исследователей «Государство и национально-культурные объединения: социальное партнёрство»5. В данном сборнике приводятся статистические данные об этнической структуре Челябинской области и национально-культурных общественных организациях, представлен анализ ряда нормативно-правовых актов и документов, выступления лидеров национально-культурных центров Челябинской области, которые дают свою оценку этнополитической ситуации.

1 Максимова О. Н. Этнокультурная политика на Южной Ур&те. Оренбург, 2007. (Этноре-гнональные исследования. Вып. 5).

2 Пятков В. В. История Южного Урала. Наследие. Ч. 2 Челябинск, 1995; Галигузов И. Ф. Народы Южного Урала: история и культура. Магнитогорск, 2000; Туник Г. А. Политико-правовое регулирование национально-культурного развития народов Российской Федерации (региональный аспект) // Многонациональный регион: экономика, политика, культура : материалы межрегион, науч.-прает. конф. Оренбург, 2000; Алмаева Л. М. Опыт национальной политики на Южном Урале: история и современность // Южный Урал в судьбе России: история и современность : материалы науч.-практ. конф., 16 дек. 2008 г. / сост. С. В. Нечаева. Челябинск, 2008. С. 109—113.

3 Икингрин Е. Н. Социальная политика в регионе: теория и практика (на материалах Челябинской области). Челябинск, 1994; Пятков В. В. Указ. соч.

4 Туник Г. А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование. На примере Челябинской области : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2000.

'Государство и национально-культурные объединения: социальное партнёрство: документы и публикации. Челябинск, 2004.

Исследованием проблем этничности, межнационального регулирования в Республике Башкортостан занимались такие исследователи, как А. М. Бускунов, И. М. Габдрафиков, Р. Р. Галлямов, Р. Г. Кузеев, Ф. Г. Сафин, Б. X. Юлдашбаев, А. Б. Юнусова и др.1 В их трудах проанализированы проблемы башкирского этноса и его статуса в Республике, вопросы суверенизации и формирования республиканской национальной политики, развитие образования, формирование и развитие общественных организаций, теоретические аспекты разработки республиканской политики в сфере регулирования межнациональных отношений и другое.

Важное значение имеют труды академика Академии наук Республики Башкортостан Р. Г. Кузеева, который провёл глубокий анализ национальных отношений в Урало-Поволжском регионе2. Уделяя особое внимание этническому развитию башкирского этноса, исследователь сделал ряд ключевых выводов, в частности о том, что не может быть совпадения этнических и административно-территориальных границ, что существенно для понимания нами этнополитической ситуации в Башкирии начала 1990-х годов.

В трудах Ю. Г. Кульчик, Д. Ж. Валеева, И. Г. Иглишева, М. М. Кульшарипо-ва3 активно разрабатывается идея исключительной роли башкирского народа и

' Юлдашбаев Б. X. Образование Башкирской АССР: ист. очерк. Уфа, 1958; Кузеев Р. Г. Вопросы этнической истории Южного Урала / АН СССР, Башк, фил., Ин-т истории, яз. и лит.; под ред. Р. Г. Кузеева, Н. В. Бикбулатова. Уфа, 1982; Габдрафиков И. М. Этнологические исследования в Башкортостане / Рос. АН, Уфим. науч. центр, Отд. народов Урала с Музеем археологии и этнографии ; редкол. И. М. Габдрафиков (отв. ред.) [и др.]. Уфа, 1994; Сафин Ф. Г. Принципы этнополити-ческого развития Башкортостана (1988—1993 гг.). М., 1997; Юнусова А. Б. Татаро-башкирская эмиграция на Дальнем Востоке: мусульманский фактор социальной адаптации и сохранения этнокультурной идентичности // Modern history. Уфа, 2003; Бускунов А. М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Уфа, 2003; Галлямов Р. Р. Политическая элита. Эгничность. Гражданственность. Уфа, 2004; Юнусова А. Б. Имам и мусульмане Южного Урала в исгорико-правовом пространстве России : сб. законодательных актов, постановлений и распоряжений центр, и регион, органов власти и управления в XX—XXI веках. Уфа, 2009.

2 Кузеев Р. Г. Вопросы этнической истории Южного Урала...; Его же. Национальные процессы и социальное развитие. Уфа, 1989; Его же. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. Уфа, 1990; Его же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический и взгляд на историю. М., 1992; Его же. Национальные движения и федерализм в России // Этнографическое обозрение. 1993. № 6; Его же. Демократия. Гражданственность. Этничность/отв. ред. М. Н. Губогло. М., 1999.

3 Валеев Д. Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа, 1989; Кульчик Ю. Г. Этнополитические процессы в Башкортостане (Информационно-аналитический обзор). М., 1992; Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа, 1994; Иглишев И. Г. О проблемах реализации Закона Российской Федерации «О национально-культурной автономии» в Республике Башкортостан // О реализации Федерального закона РФ «О национально-культурной автономии» : материалы заседания межрегионального круглого стола. Оренбург, 1996. С. 47—49; Кульшарипов М. М. Национальные движения в Башкортостане и вопрос о статусе башкирского языка // Ватандаш. 1997. № 4.

обосновываются его притязания на власть в республике. При этом не учитывается, что в условиях полиэтничности носителем суверенитета может выступать лишь многонациональный народ, но не какой-либо один этнос. Д. Ж. Валеев разрабатывает идею суверенитета башкирской нации как основы государственного суверенитета Республики Башкортостан, а также идеи «коренного народа» и «республи-кообразующей нации» (последние также разрабатывал И. Г. Иглишев). Отдавая должное роли башкирского народа, следует заметить, что история проживания русского и татарского (как и других народов) на территории Башкортостана насчитывает уже не одну сотню лет.

Большой вклад в исследование национальных отношений и национальной политики на Южном Урале внёс профессор Б. X. Юлдашбаев1. Труды Б. X. Юл-дашбаева, его непримиримая позиция по отношению к перегибам в понимании национализма, его уверенность в неразрывности связи Башкортостана с Россией имеют большое значение для понимания этнических процессов в Башкортостане. Исследователь пишет об экстерриториальном характере удовлетворения национальных потребностей башкир и иных народов, при этом учёный подчёркивает, что носителем суверенитета автономной республики и источником государственной власти является многонациональный народ республики.

В исследованиях Ф. Г. Сафина2 анализируются проблемы этнической мобилизации в Башкортостане в 1990-е гг., статуса башкирского, татарского и русского языков в республике и др. Ф. Г. Сафин обосновывает определяющую роль в деле суверенизации Башкирии органов власти, а не башкирского национального движения, подчёркивает, что в кампании за суверенитет башкирское национальное движение участвовало лишь как часть большого оркестра, дирижируемого партийно-хозяйственной номенклатурой. Но так как их цели совпали, то здесь обозначился и эффективно проявил себя симбиоз номенклатуры и национал-радикализма3.

Проблемы развития национальной политики, образования, СМИ и национально-культурных центров в Республике Башкортостан в 1990-е гг. исследуют в своей работе Д. В. Воробьев, Д. В. Грушкин, в ней рассмотрены вопросы этнической дискриминации в Республике Башкортостан4.

1 Юлдашбаев Б. X. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995. Гл. X. Башкирия как Федеративная часть России и национальный вопрос в республике.

2 Сафин Ф. Г. Принципы геополитического развития Башкортостана (1988—1993 гг.). М., 1997; Его же. Из хроники этнической мобилизации. (Республика Башкортостан): в 2 т. / авт.-составит. Ф. Г. Сафин. отв. ред. М. Н. Губогло. М., 1999; Его же. Этнополитическое развитие Башкортостана в XX веке: социолингвистический аспект / отв. ред. М. Н. Губогло. Казань, 2004.

3 Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана. С. 73.

4 Воробьев Д. В., Грушкин Д. В. Идея национальной государственности и проблемы этнической дискриминации в Республике Башкортостан: Доклад. М., 1999.

и

Изучением национальной политики по отношению к отдельным этносам Башкортостана, а также их этнокультурного развития занимались И. В. Кучумов, В. В. Пименов1 (русский этнос), 3. М. Давлетшина2 (татары), И. Г. Петров3 (чуваши), М. В. Мурзабулатов4 (мордва) и др. Авторы рассматривают деятельность национально-культурных общественных организаций, их проблемы и перспективы развития, в частности, приходят к выводу, что плодотворное проведение национальной политики возможно только при единой, согласованной работе.

Национальную политику на Южном Урале в период 1988—2012 гг. анализировали и зарубежные авторы. Так, И. Гревингхольт считает, что сложившийся в Башкортостане в период 1990-х гг. режим является авторитарным, подчёркивает национальную окраску авторитаризма в Башкортостане5. Джеймс Александер, вслед за И. Гревингхольтом, также рассматривает проблемы авторитарного режима в Башкортостане, указывая на тот факт, что в этнической структуре этого субъекта башкиры занимают лишь третье место и подчёркивая, что доминирование башкир во властной структуре республики таит в себе много противоречий6. Интересной, с нашей точки зрения, является идея Д. Александера и Й. Гревингхольта о том, что национальный башкирский экстремизм был подавлен президентом М. Рахимовым. Дмитрий Горенбург раскрывает проблему изменения национальной идентичности у татар и башкир Башкортостана7. В частности, он пишет о нарушениях в ходе переписи населения в Башкортостане, когда использовались методы административного давления, чтобы заставить татар записываться башки-

1 Пименов В. В., Элез А. И. Русские в Башкортостане (Башкирии). Аналитический обзор // Российский этнограф. М., 1993. № 2. С. 3—40; Кучумов И. В. Славяне Башкортостана: прошлое и современность // Современные геополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан : материалы междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2004.

2 Давлетшина 3. М. Татарское население Башкортостана: этнодемографическое исследование. Уфа, 2001.

3 Петров И. Г. Чуваши Башкортостана: популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. Уфа, 1994.

4 Мурзабулатов М. В. Мордовское население Башкортостана: исследование и материалы. Уфа, 1995.

5 Grävingholt J. Regionale Autonomie und postsow jetischer Autoritarismus: Die Republik Baschkortostan. Teil I: Politischer Umbruch und Neuordnung der Institutionen; Teil II: Herrschaftspraxis und föderale Beziehungen. Köln, 1999; Гревингхольт Й. Республика Башкортостан : становление авторитарного режима : авториз. пер. с нем. / Й. Гревингхольт ; науч. ред. И. В. Кучумов ; Акад. наук Респ. Татарстан, Ин-т истории им. LLÍ. Марджани, Центр этнол. мониторинга. 2-е изд., испр. и доп. Казань, 2006. 59 с.

6 Alexander J., Grävingholt J. Evaluating Democratic Progress Inside Russia: The Komi Republic and the Republic of Bashkortostan II Democratization. 2002. Vol. 9, No. 4. P. 77—105.

' Горенбург Д. К исследованию механизма изменения национальной принадлежности у татар и башкир Башкортостана. Пер. статьи: Gorenburg Dm. Identity change in Bashkortostan: Tatars into Bashkirs and back // Ethnic and Racial Studies. 1999. Vol. 22, No. 3. P. 554—580.

рами. Это, по мнению автора, привело к недовольству со стороны татарского населения республики и татароязычных башкир.

В целом анализ историографии исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на проработку отдельных аспектов национальной политики на Южном Урале, отсутствует комплексное исследование. Авторы в основном оперируют данными по своей узкой проблематике, не проводя сравнительного анализа, не привлекая архивные материалы и местную периодику, не выходят за областные (республиканские) рамки исследования, редко рассматривают Южный Урал как единый этнокультурный регион. Поэтому, на наш взгляд, существует необходимость более полной оценки национальных процессов на Южном Урале.

Целью диссертационной работы является исследование национальной политики на Южном Урале в период трансформации государства в 1988-—2012 годах. Для достижения заданной цели был поставлен ряд исследовательских задач:

- выявить особенности формирования законодательства центральных и региональных органов власти в области национальной политики в изучаемый период;

- определить и исследовать этапы формирования национальной политики на Южном Урале;

- изучить деятельность национально-культурных организаций на территории Южного Урала;

- проанализировать организацию национального образования в данный период;

- исследовать развитие средств массовой информации национального характера на Южном Урале.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах диалектического познания: историзм, объективность, системность. Принцип историзма предполагает изучение эволюции нормативно-правовой базы и реализации национальной политики в историческом разрезе постсоветского периода. Это базовый принцип всего диссертационного исследования. Принцип объективности предполагает критический подход к источникам, которые в силу своей специфики политизированы и зависимы от конъюнктуры, в особенности это касается источников периода перестройки. Принцип системности предполагает целостность исследования, раскрытие разнообразных явлений и процессов в их взаимосвязи. Этот принцип особенно важен при рассмотрении национальной политики в нескольких субъектах для построения целостной концепции реализации национальной политики на территории Южного Урала. В работе также применён принцип междисциплинарного подхода, позволяющий использовать достижения и методы таких наук, как история, социология, этнология, культурология, философия, что расширяет и уточняет теоретическую базу исследования.

В работе используются следующие методы исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и статистический.

Проблемно-хронологический метод позволяет проследить этапы развития национальной политики в хронологическом разрезе, выявить преемственность в формировании национальной политики и её связь с развитием российской государственности. Сравнительно-исторический метод является необходимым для хронологического сопоставления и анализа различных этапов в формировании и развитии нормативно-правовой базы, для сравнения их в пространственном разрезе, выявления специфики проведения национальной политики в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Ретроспективный метод позволяет проанализировать причинно-следственные связи и закономерности развития межнациональных отношений и эволюции национальной политики. Статистический метод важен при анализе статистических данных, таких как итоги переписей населения, социологические опросы, по-свящённые национальным отношениям, а также позволяет проследить численность и динамику национально-культурных обществ, газет и школ. Только совокупное применение перечисленных принципов и методов даёт возможность исследовать национальную политику в Южноуральском регионе в рассматриваемый период.

Источниковая база. В диссертации использован широкий круг разноплановых источников: неопубликованные архивные материалы, государственные документы, периодическая печать, статистические сборники, данные социологических опросов и переписей населения, электронные ресурсы.

Важную источниковую базу составили документы и материалы, извлечённые из 30 фондов шести центральных и местных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Архива министерства образования Республики Башкортостан (АМОРБ) и Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов. Важную и многочисленную группу источников составляет документация органов власти в виде постановлений, распоряжений, решений центральных и местных органов власти (ГАРФ. Ф. 10104, 10121, 10156; ЦДНИОО ф. 371; ЦГИАРБ. Ф. Р-394, Р-933, Р-1910; ЦГАООРБ. Ф. П-10283; ОГАЧО. Ф. Р-220^ Р-288, Р-700). Источники данного вида позволяют выявить задачи и проблемы в области национальной политики на центральном и региональном уровне, проанализировать влияние решений центральных органов власти на национальную политику в регионе.

Особое значение имеют архивные материалы об организации и деятельности национально-культурных организаций, работе национальных школ и средств массовой информации на Южном Урале (ЦГАООРБ. Ф. 10119, 10200, 10245, 10256, 10284; ЦЦНИОО. Ф.8061, 8082, 8083; ОГАЧО. Ф. 790; ЦГИАРБ. Ф. Р-1910). В этих документах рассматриваются вопросы создания национально-культурных организаций, проблемы их деятельности, содержатся сведения о национальных газетах и школах.

Статистические сведения, данные о национальном составе населения, информация об особенностях этнической структуры региона содержатся в материалах ГАРФ(Ф. 10104,10121), ЦГИАРБ (Ф. 933), ОГАЧО (Ф. Р-825).

Исследованные фонды центральных и региональных архивов содержат сведения по проблемам федерализма (ГАРФ. Ф. 10121; ЦГАООРБ. Ф. 10283), национализма (ГАРФ. Ф. 10156; ЦГАООРБ. Ф. 10200), взаимодействия органов власти с национальными организациями, школами, газетами (ГАРФ. Ф. 10121. Оп. 2. Д. 24. Л. 97; ЦГАООРБ. Ф. 10172, 10265; ЦЦНИОО. Ф. 8061). Важные сведения о развитии национального образования, изменении численности национальных школ обнаружены в материалах архива министерства образования Республики Башкортостан (Ф. 798).

Отдельная группа источников — нормативно-правовые акты — это документы международного характера, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Основной закон Оренбургской области, Основной Закон Челябинской области; основные документы, регулирующие сферу межнациональных отношений локального характера. В первой главе диссертационного исследования анализируется законодательная база регионального уровня — Закон Республики Башкортостан «О культуре», «О языках народов Республики Башкортостан», «Об образовании», «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан»; Закон «О культурной деятельности в Оренбургской области», Закон «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области», Указы Президента Республики Башкортостан «О республиканских программах национально-культурного развития народов Башкортостана» и многие другие. Данный вид источников позволил нам проследить правовую основу регулирования сферы национальной политики на Южном Урале, проанализировать соответствие региональных законов федеральным и рассмотреть мероприятия по их осуществлению в рамках национальной политики региона.

При работе над диссертацией использовались опубликованные сборники документов по деятельности органов власти в области национальной политики'.

' Общественные объединения при комитете по межнациональным отношениям (положения, уставы, состав) / Адм. Оренб. обл.; сост. В. В. Амелин. Оренбург, 1994; Амелин В. В. Этнополити-ческая ситуация и межэтнические отношения в Оренбуржье: ежегод. докл. 1998. Оренбург, 1999.

Данные социологических опросов и материалы переписей населения 1989, 2002, 2010 гг. содержат богатый статистический материал по изменению этнической структуры региона, снижению численности отдельных этносов, о количестве национальных школ и национально-культурных центров, сведения о динамике межнациональных отношений на Южном Урале в изучаемый период. Кроме того, нами использованы выступления и речи государственных политических и общественных деятелей, которые определяли общее направление и смысл национальной политики1.

В исследование включены периодические издания общероссийского, республиканского, областного и районного значения: статьи 10 центральных и региональных газет2, 4 научно-публицистических журнала3. В общей сложности нами изучено 30 национальных газет и журналов4.

Использовались в ходе работы и электронные ресурсы сети Интернет, в том числе электронные издания национальных газет и журналов, данные официальных сайтов Правительства РФ, Государственной Думы, органов власти Южного Урала, официальных интернет-ресурсов национально-культурных обществ. К исследованию также привлекались материалы о деятельности национальных сообществ в сети Интернет и социальных сетях.

Научный анализ материалов, полученных из всех групп источников, взятых в комплексе, дал возможность сформировать целостное представление о национальной политике на Южном Урале в 1988—2012 гг. Исследование национальной политики на Южном Урале в указанный период выявило следующую специфику источниковой базы: большое разнообразие печатных и электронных источников, необходимость критического отношения к источникам как советского, так и современного периода, поскольку они испытывали конъюнктурное влияние; современность источников, их относительная новизна.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании сравнительно-хронологического анализа проводится сравнение особенностей национальной политики в трёх разных субъектах Южного Урала. В научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые позволяют выявить особенности деятельности органов власти в формировании основных направлений

1 Путин В. В. Россия на рубеже тысячелетий // Рос. газета. 1999. 30 дек.; Путин В. В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. // Рос. газета. 2003. 17 мая.

2 «Российская газета», «Комсомольская Правда», «АиФ», «Южный Урал», «Вечерний Оренбург», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий», «Челябинск за неделю», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкортостана».

3 «Этнопанорама», «^геополитические исследования», «Этнокультурная мозаика Оренбуржья», «Ватандаш».

4 Например, «Жана Айкал» (Новая жизнь); «Оренбургерцайтунг» («Оренбургское время»); «Караван-Сарай»: «Яна Вакыт» («Новое время») и др.

национальной политики. В диссертации обоснованы критерии, в соответствии с которыми в национальной политике на Южном Урале выделены четыре хронологических этапа — 1988—1991; 1991—1993; 1994—2000 и 2001—2012 гг. Впервые комплексно, в сравнительном анализе исследованы организация и деятельность национально-культурных организаций, школ и СМИ, особенности их развития и динамики роста. Формирование и осуществление национальной политики на Южном Урале рассматривается через анализ механизма взаимодействия государства и гражданского общества. Проанализированы материалы национальной прессы. К исследованию привлечены электронные ресурсы — контент электронных СМИ и странички этносов в социальных сетях. Новизна обусловлена и хронологическими рамками диссертационной работы, в которых ранее подобные исследования не проводились.

Научно-практическая значимость работы определяется актуальностью полученных результатов и их научной новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных со сферой национальной политики и межнациональных отношений. В настоящее время на основе Стратегии государственной национальной политики в Республике Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях разрабатываются региональные программы национальной политики. Материал диссертации может быть использован при подготовке указанных программ, что позволит избежать ошибок и проблем, имевших место в формировании национальной политики в последние двадцать лет. Материалы исследования могут послужить основой для составления лекционных курсов, спецкурсов и семинарских занятий в процессе преподавания истории, они значимы для краеведческой работы, написания учебных пособий по истории родного края. Отдельные выводы окажутся полезными для работников органов власти в сфере национальной политики, а также для активистов национально-культурных центров и общественных организаций. Данное исследование имеет практическое значение и в связи с насущной потребностью в проведении работы по воспитанию толерантности и преодолению экстремизма в молодёжной среде.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества и социально-политических теорий ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, проходивших в Оренбурге, Уфе, Красноярске и других городах. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей, в том числе три статьи в журналах реестра ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

•В 1988—2012 гг. происходило формирование законодательства на центральном и региональном уровнях. Законодательство регионального уровня в области национальной политики формировалось в рамках федерального, но имело свои особенности, развивалось в зависимости от ситуации на местах. Например, в Башкортостане национальный контекст был выражен более ярко, что связано с суверенизацией и бурными национальными процессами в Республике. В Оренбургской и Челябинской областях, наоборот, региональное законодательство чётко соответствовало федеральному, хотя и принималось с отставанием, что обусловлено стабильностью национальных отношений в данных субъектах.

• Выявлено четыре последовательных этапа формирования и осуществления национальной политики на Южном Урале. На первом этапе (1988—1991) произошёл кризис национальной политики и распад СССР. На втором этапе (1991—1993) наблюдалась активизация национализма и сепаратизма в условиях отсутствия Конституции и основного законодательства. В этот период центр тяжести перемещается из федерального центра в регионы, что особенно ярко проявилось на Южном Урале, особенно в Башкортостане, где республиканские органы власти взяли курс на самостоятельную национальную политику. Третий этап (1994—2000) характеризуется относительной стабилизацией, дальнейшей реализацией национальной политики на местах после принятия в 1996 г. Концепции национальной политики и Закона «О национально-культурной автономии». Четвёртый этап (2001—2012) связан с усилением вертикали власти, созданием федеральных округов, тенденциями межнациональной напряжённости вплоть до 2012 г.

• Одним из направлений национальной политики явилось создание национально-культурных организаций. Их возникновение носило стихийный характер, а деятельность имела большое значение и свою специфику в каждом из субъектов региона. Благодаря их усилиям открывались национальные школы, газеты, выходили в эфир теле- и радиопередачи, что особенно активно проявилось на втором этапе формирования национальной политики, когда отмечалась наибольшая активность в их деятельности. Работа национально-культурных организаций проходила во взаимодействии с органами власти.

• В новых исторических условиях развитие национального образования шло неравномерно. В начале исследуемого периода на Южном Урале было 1456 школ, при этом наблюдалась диспропорция в численности школ в субъектах Южного Урала (в Республике Башкортостан — 1194, в Оренбургской области — 197, в Челябинской — 65), в них обучалось 63 275 учеников. Однако в конце 1990-х гг. отмечено сокращение численности национальных школ на 20% вследствие общего спада активности национально-культурных организаций, слабой материально-технической базы школ, недостаточного финансирования и нехватки учителей.

Вместо национальных школ стали открываться воскресные школы, факультативы, кружки. Это объясняется тем, что родители отдавали предпочтение русскому языку, связывая с ним будущее своих детей.

• Формирование национальных СМИ проходило по инициативе и при непосредственном участии органов власти и национально-культурных организаций, при этом они в своей совокупности не были политизированными, поскольку главные вопросы, освещаемые в них, носили этнокультурную направленность, за исключением Башкортостана, где в 1990-е годы в период активной общественно-политической трансформации проявлялся политический контекст. В 2000-е годы в Башкортостане издавалось 41 издание на национальных языках, тогда как в Оренбургской и Челябинской областях — по 6 газет. Особый интерес у читателей вызывали журналы «Ватандаш» (Башкортостан), «Яна Вакыт» (Оренбургская область), «Тауган Як» (Челябинская область). Большую популярность приобрели электронные СМИ Южного Урала в силу своей доступности и расширения аудитории пользователей сети Интернет. Национальные СМИ формировали толерантные установки в обществе, их работа являлась в данный период плодотворной и конструктивной.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, представлены историография проблемы, цели и задачи исследования, методологическая и источниковая база, новизна работы и её практическая значимость.

В первой главе «Формирование национальной политики на Южном Урале в период 1988—2012 годов» на основе проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов анализируется формирование нормативно-правовой базы и этапы национальной политики на Южном Урале в исследуемый период. Изучается законодательная база национальной политики на центральном и региональном уровне.

В первом параграфе «Формирование нормативно-правовой базы национальной политики» выявлено, что национальная политика периода перестройки создала реальную возможность демократизации сферы национальных отношений, стала «трамплином» к формированию новой законодательной базы. Законодательство в области национальной политики базировалось на нормативно-правовых актах международного, центрального и регионального характера. Среди международных документов наибольшее влияние на формирование национальной политики Российской Федерации оказали «Всеобщая декларация прав человека», «Рамочная

конвенция о защите национальных меньшинств»1, «Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном многообразии»2, «Декларация Организации Объединённых Наций о правах коренных народов»3 и др. Основой отечественной правовой базы в сфере национальной политики являются Конституция РФ4, принятая в 1993 г., федеральные законы: «О языках народов Российской Федерации»5, «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»6, «Об образовании»7, «О противодействии экстремистской деятельности»8, Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»9 и др. На Конституции РФ основаны Конституция Республики Башкортостан, Устав (Основной Закон) Челябинской области, Устав (Основной Закон) Оренбургской области10. Важной вехой является принятие в 1996 году Концепции государственной национальной политики Российской Федерации11, которая обозначила основные принципы и ориентиры национальной политики государства12, и федерального закона «О национально-культурной автономии»13.

Федеральные нормативно-правовые акты в сфере национальной политики были дополнены и уточнены законами регионального характера. В разное время были приняты такие законы, как Закон Республики Башкортостан «О культуре»'4, «О культурной деятельности в Оренбургской области»15, «О деятельности в сфере

' «Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств» — конвенция Совета Европы, подписанная 1 февраля 1995 г. и вошедшая в силу на территории РФ с 1 декабря 1998 г.

2 «Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном многообразии» утверждена генеральной конференцией ЮНЕСКО 2 ноября 2001 г.

! «Декларация Организации Объединённых Наций о правах коренных народов» принята резолюцией 61/295 Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 2007 г.

4 Конституция Российской Федерации принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

5 Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. «О языках народов Российской Федерации».

6 Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

'Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г.№3266-1 «Обобразовании».

8 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

' Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» Л» 803 от 3 июня 1996 г.

10 Конституция Республики Башкортостан. Уфа, 2009; Устав (Основной Закон) Оренбургской области № 724/213 03 от 20 нояб. 2000 г.; Устав (Основной Закон) Челябинской области от

1 июня 1995 г. № 171.

" Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утвер-

ждённая указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. № 909.

12 ГАРФ. Ф. 121. Оп. 2. Д. 324. Л. 9.

13 Федеральный закон «О национапьно-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ.

14 Закон Республики Башкортостан «О культуре» от 13 июля 1993 г. № ВС-18/20.

15 «О культурной деятельности в Оренбургской области» от 4 июля 2005 года № 2352/428-

ш-оз.

культуры на территории Челябинской области»1, «Закон об образовании Республики Башкортостан»2, «Об образовании в Оренбургской области»3, Закон «Об образовании в Челябинской области»4, «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан»5. Также к группе регионального законодательства относятся нормативно-правовые акты о принятии программ, моделей и концепций регионального развития субъектов Южного Урала.

Законодательство регионального уровня в области национальной политики формировалось в рамках федерального законодательства, но имело свои особенности. В Башкортостане формирование республиканского законодательства хронологически совпадало либо несколько опережало федеральное в связи с тенденцией к суверенизации и бурными национальными процессами в Республике. Региональное законодательство не всегда чётко соответствовало федеральному. Так, реализация закона о национально-культурной автономии в Башкортостане натолкнулась на сопротивление местных властей, которые приняли свой закон «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан», где понимание национально-культурной автономии сужалось. В Оренбургской и Челябинской областях, наоборот, законы принимались с отставанием, что было обусловлено медлительностью властей в условиях межнациональной стабильности.

Во втором параграфе «Этапы реализации национальной политики на Южном Урале в деятельности государственных и муниципальных органов власти» мы выделяем и исследуем четыре этапа формирования национальной политики на Южном Урале. На первом этапе (1988—1991) произошёл кризис национальной политики и распад СССР. Особенностью данного этапа является его переходный характер: менялись ориентиры в области национальной политики и её формирование происходило на новой, демократической основе. На втором этапе (1991— 1993) наблюдалась активизация национализма и сепаратизма, обусловленная бурными национальными процессами, нестабильной социально-экономической и политической ситуацией в условиях отсутствия Конституции и основного законодательства. Произошло смещение центра тяжести в области национальной политики из федерального центра в регионы, что особенно проявилось в Башкортостане, где республиканские органы власти взяли курс на самостоятельную национальную политику. Регионализация способствовала формированию местных органов вла-

1 «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области» от 28.10.2004 г. №296-30.

2 «Закон об образовании Республики Башкортостан» от 29 октября 1992 г.

3 «Об образовании в Оренбургской области» от 10.11.2006 г. № 717/144-1У-03.

4 Закон Челябинской области от 30 ноября 2004 г. № 322-30 «Об образовании в Челябинской области».

5 Закон Республики Башкортостан «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан» от 17 марта 1998 г. № 145-3.

сти в области национальной политики, их роль заключалась в налаживании взаимодействия с национально-культурными организациями, мониторинге и предупреждении межнациональных конфликтов. Третий этап (1994—2000) характеризуется стабилизацией, дальнейшей реализацией национальной политики на местах после принятия в 1996 г. Концепции национальной политики и Закона «О национально-культурной автономии». Происходило формирование основы национальной политики на местах, что опережало данный процесс на федеральном уровне. Особенностью третьего этапа является то, что в данный период сформировались основные принципы и ориентиры в области этнополитики, которые отразились в принятии Концепции национальной политики РФ 1996 г., а вслед за ней — ряда программ, моделей и концепций регионального уровня1, отражающих специфику на местах. В Оренбургской области разработано наибольшее количество региональных программ — шесть, в Челябинской — две. В Республике Башкортостан программы национальной политики адресно направлены на каждый народ в отдельности, тогда как в других субъектах Российской Федерации на Южном Урале — на всё многонациональное население в целом. Данное обстоятельство продиктовано ситуацией на Южном Урале и процессом регионализации национальной политики. Четвёртый этап (2001—2012) определяет централизацию национальной политики и создание федеральных округов. В это время наблюдается рост ксенофобии, интолерантности и экстремизма на фоне общероссийских событий и активных миграционных процессов, несмотря на то, что на Южном Урале была осуществлена направленность на консолидацию народов, нашедшая отражение в программах регионального развития, однако тенденции межнациональной напряжённости продолжали расти вплоть до 2012 г.

Во второй главе «Основные направления национальной политики на Южном Урале в 1988—2012 годах» исследована деятельность национально-культурных обществ, развитие национального образования, а также средств массовой информации в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Мы ограничиваем исследование тремя основными направлениями, поскольку в них отражена деятельность органов власти, а также динамичный процесс изменений в области национальной политики в рассматриваемый период.

В первом параграфе «Образование и деятельность национально-культурных организаций в регионе» исследована динамика роста национально-культурных организаций в изучаемый период, активизация данного процесса приходилась на

' Целевая комплексная программа поддержки и развития национальных культур народов Оренбуржья на 1994—1995 гг.; Государственная программа «Возрождение и развитие башкирского народа», принятая Постановлением Кабинета Министров РБ от 06.11.96 г. № 301; Концепция региональной национальной политики Челябинской области, принятая решением Коллегии при Губернаторе Челябинской области от 10.12.1998 г. № 17/4.

1991—1994 годы. Выявлено, что в это время увеличивается количество этих организаций: в Республике Башкортостан действовало 59 национально-культурных центров, в Оренбургской области — 44, в Челябинской — 31'. Наиболее крупными из них были Татарский общественный центр (Оренбургская область), Башкирский народный центр «Урал» (Республика Башкортостан), Татаро-Башкирский центр (в Челябинской области)2.

Первыми национально-культурными организациями на Южном Урале были татарские и башкирские3, что связано с высокой этнополитической активностью этих народов и их удельным весом в этнической структуре региона (татары занимали 7,3% в Оренбургской, 6,2% в Челябинской и 28,4% в Республике Башкортостан; башкиры — 2,5%, 4,5% и 21,9% соответственно). В данный период проходило становление организаций других многочисленных народов (немцев, русских и казахов). В 1990-е годы появлялись национально-культурные организации менее многочисленных этносов — мордвы, чувашей, белорусов, украинцев. В условиях нестабильности общественно-политической ситуации в стране и отдельных регионах национальные общественные организации от исторического и этнокультурного осмысления роли и места национальностей иногда переходили к политическим вопросам и проблемам4.

К концу 1990-х годов завершаются бурные процессы национального самоопределения наиболее многочисленных и традиционных для Южного Урала этносов, идёт формирование национальных обществ малочисленных народов (армян, азербайджанцев), численность которых на Южном Урале стремительно растёт вследствие миграционных процессов. В 2000-е годы создаются организации «иммигрантских этносов» — узбеков, таджиков, киргизов и других.

Национально-культурные организации подвигали органы власти к принятию конкретных мер, благодаря их усилиям открывались национальные школы, публиковались газеты, выходили в эфир теле- и радиопередачи5. Деятельность национально-культурных организаций на Южном Урале проходила в рамках национальной политики, что отражается в координации их работы через Ассамблеи и Дома дружбы народов региона, в финансовой помощи, а также в поддержке со стороны органов власти и проведении совместных мероприятий.

Во втором параграфе «Организация национального образования на Южном Урале в 1988—2012 годах» проанализировано открытие национальных школ в

'ГАРФ.Ф. 10121. Оп. 1.Д. 81. Л. 18.

1ОГАЧО. Ф. 790. Оп. 1.Д. 1.Л.2.

3 ЦГАООРБ. Ф. 10054. Оп. 1.Д. 1.Л. 1; ЦГАООРБ. Ф. П-10228. Оп. 1.Д. 1.Л. 1; ОГАЧО.

Ф. 790. Оп. 1.Д. 1.Л.2.

4 ГАРФ. Ф. 10026. Оп. 1. Д. 2404. Л. 68.

5 ОГАЧО. Ф. 790. Оп. 1. Д. 10. Л. 8.

Башкортостане, Оренбургской и Челябинской областях в 1988—2012 гг., которое происходило неравномерно. На первом этапе функционировало 1422 национальные школы, при этом наблюдалась диспропорция в численности школ в субъектах Южного Урала (в Республике Башкортостан — 1194, в Оренбургской области — 163, в Челябинской — 65), в них обучалось 63 275 учеников1.

В начале 1990-х гг. национальное образование в регионе развивалось в новых исторических условиях, существовал целый комплекс проблем в организации работы национальных школ на Южном Урале: нехватка учителей восполнялась внеконкурсным приёмом абитуриентов в вузы региона, открытием новых языковых групп при педагогических колледжах и педагогических училищах2, проводилась разъяснительная работа среди населения о роли родного языка в образовании, имелись трудности в обеспечении учебниками, недостаточно освещалась жизнь национальных школ в СМИ.

Развитие национальных школ сопровождалось принятием нормативно-правовой базы в сфере образования на федеральном и региональном уровнях. Ключевым являлось рассмотрение в законодательстве вопроса о национально-культурном компоненте в образовании. Исследование показывает, что количество национальных школ в исследуемых субъектах Южного Урала значительно увеличилось в середине 1990-х гг., в период наиболее активной деятельности национально-культурных центров оно составило 3886 (в том числе в Республике Башкортостан — 3614, в Оренбургской области — 197, в Челябинской — 75). В них обучалось 253 тыс. учеников3. Однако в конце 1990-х гг. отмечено сокращение численности национальных школ на 20%, что связано со спецификой регионов, общим спадом активности национально-культурных организаций в данном вопросе. В Республике Башкортостан создавались наилучшие условия для развития национальных школ в плане материально-технического обеспечения учебного процесса, однако основной упор делался на изучении башкирского языка4. В Оренбургской и Челябинской областях национальный компонент в образовании был более размытым, финансирование и материально-техническое обеспечение более слабым. Кроме того, родители связывали будущее своих детей с государственным языком — русским, испытывали обоснованные опасения из-за трудностей в получении ими дальнейшего образования.

Вместе с тем увеличивалось количество воскресных школ, факультативов, языковых курсов, которые занимали меньше времени для обучения и являлись

'ГАРФ. Ф. 10026. Оп. I. Д. 2404. Л. 50; ЦГАООРБ. Ф. 10172. Оп. I. Д. 131. Л.4; ОГАЧО. Ф. 288. Оп. 201. Д. 1954. Л. 30.

2 ОГАЧО. Ф. 288. Оп. 201. Д. 1954. Л. 30—32; Ф. 790. Оп. 1. Д. 4. Л. 23—25.

3 ЦГАООРБ. Ф. 10265. Оп. 1. Д. 3. Л. 5; ОГАЧО. Ф. Р-825. Оп. 2. Д. 41. Л. 33—39.

4 ГАРФ. Ф. 10026. Оп. 1. Д. 2404. Л. 50.

добровольными. В общеобразовательных школах, на уроках истории и литературы с помощью различных форм обучения рассматривались вопросы этнической и конфессиональной толерантности. Данные формы приобщения к родному языку и культуре были популярны не только у детей, но и у взрослых1.

Таким образом, организация национального образования на Южном Урале имела свою специфику: создание национальных школ проходило в тесном взаимодействии органов власти с национально-культурными организациями, которые проявляли активную позицию по отношению к национальным школам, нередко являясь их основателями.

В третьем параграфе «Национальные средства массовой информации на Южном Урале в исследуемый период» доказано, что формирование национальных СМИ происходило по инициативе и при непосредственном участии органов власти и национально-культурных организаций. Расходы на национальные СМИ закладывались во все программы региональной национальной политики и этнокультурного развития Челябинской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан. Национальные СМИ Южного Урала в своей совокупности не были политизированными, поскольку главные вопросы, освещаемые в них, носили этнокультурную направленность, за исключением Республики Башкортостан, где в 1990-е гг. в период активной общественно-политической трансформации проявлялся политический контекст. Наиболее издаваемыми и популярными в Оренбургской области были газеты «Айкап» на казахском языке, «Яна Вакыт» на татарском, «Караван-Сар^» на башкирском, «Оренбургеральгемайне» — на немецком и на русском, «Оренбургская криница» на украинском языке и др. В Башкортостане — газеты и журналы «Башкортостан», «Йешлек», «Йэншишмэ», «Киске Офэ», «Аги-дель», «Башкортостан кызы», «Шонкар», «Хэнек», «Аманат», «Акбузат», «Ватан-даш» и др. В Челябинской области процесс консолидации отразился на появлении татаро-башкирских газет «Дуслык» и «Тауган Як», «Восход», «Хэсэд нэхама», «Озан» и др. В Республике Башкортостан издавалось 41 издание на национальных языках, тогда как в Оренбургской и Челябинской области — всего по 6 газет. Особый интерес у читателей вызывали журналы «Ватандаш», «Яна Вакыт», «Тауган Як», «Караван Сарай» и др.2

Национальные газеты и журналы Южного Урала отличались разнообразием форм и содержания, рубрик и публикуемых материалов. В них была представлена информация о культуре, истории, традициях, религии народов региона, публиковались деятели национальной культуры и искусства, освещалась жизнь этноса, его проблемы. Национальные СМИ формировали толерантные установки в обществе, а их работа являлась в данный период плодотворной и конструктивной. Для наци-

'ЦЦНИОО. Ф. 8061. Оп. 1.Д. 4. Л. 17—18.

2 ОГАЧО. Ф. 790. Оп. 1.Д. 4. Л. 23—25.

ональной прессы Южного Урала за редким исключением не были характерны националистические призывы. Доказано, что электронные СМИ Южного Урала, приобретали всё большую популярность в силу своей доступности и расширения аудитории пользователей сети Интернет.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы о формировании и реализации национальной политики на Южном Урале в 1988—2012 гг. Была создана законодательная база и определены основные направления национальной политики на центральном и региональном уровнях, что способствовало нормализации межнациональных отношений и снятию остроты сепаратистских тенденций. В то же время в наиболее важных направлениях национальной политики отмечались противоречия, неполнота решения национальных проблем. Несмотря на то, что национальный вопрос на Южном Урале в данный период не был решён, произошло смягчение межнациональных отношений, развитие культуры народов региона.

Таблицы, диаграммы, графики, подтверждающие основные положения и выводы диссертации, представлены в приложении.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Москвин, И. Ю. Правовые основы национальной политики в период трансформации Российского государства / И. Ю. Москвин II В мире научных открытий. Красноярск, 2011. Вып. 2. С. 298—299. (Реестр ВАК)

2. Москвин, И. Ю. Национальная политика в отношении башкирского этноса в субъектах Южного Урала (Республика Башкортостан и Оренбургская область) на современном этапе / И. Ю. Москвин // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. 2011. № 17 (136). С. 84—90. (Реестр ВАК)

3. Москвин И. Ю. О развитии национально-культурных объединений русского этноса на Южном Урале в постсоветский период / И. Ю. Москвин // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. 2012. Л"» 5 (141). С. 167—170. (Реестр ВАК)

4. Москвин, И. Ю. Межэтническое взаимодействие этносов Южного Урала на современном этапе (1991—2007 годы): постановка проблемы / И. Ю. Москвин// Сборник по материалам международного научно-практического семинара «Диалог культур: Евразийский опыт и региональная специфика». Оренбург, 2009.

5. Москвин, И. Ю. Становление оренбургского татарского театрального движения / И. Ю. Москвин /У История и этническая культура татар Оренбуржья (к 105-летию со дня рождения Мусы Джалиля, 120-летию со дня рождения Мирхай-дара Файзи и 125-летию со дня рождения Г. Тукая): материалы межрегион, науч,-практ. конф. / под общ. ред. проф. В. В. Амелина. Оренбург : Издат. центр ОГАУ, 2011. С. 189—200.

6. Москвин, И. Ю. Роль В. Г. Фатыхова в Оренбургском театральном татарском движении / И. Ю. Москвин // История и этническая культура татар Оренбуржья (к 105-летию со дня рождения Мусы Джалиля, 120-летию со дня рождения Мирхайдара Файзи и 125-летию со дня рождения Г. Тукая): материалы межрегион. науч.-практ. конф. / под общ. ред. проф. В. В. Амелина. Оренбург : Издат. центр ОГАУ, 2011.С. 97—105.

7. Москвин, И. Ю. Исторический опыт межэтнических отношений на Южном Урале как залог конструктивного диалога в современных условиях / И. Ю. Москвин // Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе : материалы междунар. науч.-практ. интернет-конф. Оренбург : ГОУ ОГУ, 2011. С. 971—975.

8. Москвин, И. Ю. Этнокультурное развитие славянских этносов Южного Урала на современном этапе [Электронный ресурс] / И. Ю. Москвин // Международная интернет-конференция «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире». Уфа; Велико Тырново, 6 марта 2012 г. URL: http://www.bashedu.ru/ sites/default/files/materialy inte rnet-konferencii_pdf.pdf.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 149 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19