автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Таможенная политика в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пестерев, Вадим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Таможенная политика в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пестерев, Вадим Александрович

Введение.

Глава 1. Социально-философские основы исследования таможенной политики.

1.1. Понятие и сущность таможенной политики.

1.2. Государство, общество и мировые интеграционные процессы в таможенной сфере.

Глава 2. Глобальный характер современного общества и тенденции его влияния на национальную безопасность России.

2.1. Общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности.

2.2. Воздействие глобализационных процессов на основные сферы современного российского общества. Роль и место таможенной политики в условиях современной геополитической динамики.

Глава 3. Основные направления совершенствования таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях.

3.1. Совершенствование взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности.

3.2. Приоритеты государственной таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Пестерев, Вадим Александрович

Последние десятилетия характеризуются множеством мнений относительно источников и характеристик процесса глобализации и действующих сил, ответственных за те формы, которые она принимает. По данной проблеме сложилось множество взглядов, однако во всех направлениях присутствует один общий элемент: все стороны согласны в том, что процесс глобализации характеризуется большей степенью взаимозависимости между народами. Важной чертой указанной взаимозависимости выступает международная торговля, в которой участвуют 148 стран1. На их долю в 2003 году приходилось 97% мирового торгового оборота. В этой ситуации ни одно государство мира не может позволить себе остаться в стороне от идущего процесса коренных перемен не только обществ, но целых народов и государств.

Конечно, вступление в ВТО активизирует внутренние силы, стремящиеся к либерализации торговли и прямых иностранных инвестиций, дает уникальную историческую возможность закрепить реформы торговли и режима прямых иностранных инвестиций на пути к открытой модели экономического развития. В то же время вступление в ВТО требует проведения всеобъемлющих реформ во многих секторах и главное - открытия внутреннего рынка для иностранных инвесторов, что связано с ослаблением роли государства в регулировании внешнеэкономических связей.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что глобализационные процессы в мире сопровождаются определенными рисками, имеющими не столько экономический, сколько социально-политический характер.

В этих условиях для России остро стоит проблема согласования процессов формирования нового социального порядка и российской государственности, развития основ гражданского общества, преодоления социальной дезинтеграции и дифференциации и экономической стагнации с

1 По состоянию на 13 октября 2004 г. в ВТО входило 148 стран, - Прим. ред. участием в процессах международной экономической интеграции на выгодных для себя условиях в интересах обеспечения национальной безопасности.

Предстоящее вступление России в ВТО не только сулит льготы в рамках международной торговли, но четко прорисовывает вызовы российскому обществу и государственности, переживающих, к тому же, труднейший период внутренней трансформации. Поскольку указанные проблемы непосредственно связаны с таможенной политикой, задача глубокого социально-философского исследования таможенной политики, путей ее совершенствования и оптимизации в интересах укрепления национальной безопасности выдвигается на передний план.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами и обстоятельствами.

Во-первых, потребностью современного решения актуальной и масштабной задачи сопряжения социокультурных основ российского общества и международных интеграционных процессов, с целью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Интенсивный процесс международной экономической интеграции приобретает в современных условиях социально-политический характер. Глобальные политико-экономические интеграционные процессы в настоящее время приводят к существенным трансформациям не только социокультурных основ российского общества, но политической системы общества. Объективные потребности прогрессивного развития российской экономики и других сфер жизнедеятельности общества, государства требуют от государственных органов Российской Федерации уяснения социально-политического содержания данного процесса, научно обоснованных и концептуально выверенных действий по гармоничному включению России, и ее субъектов в международную политико-экономическую интеграцию, и минимизации негативных последствий этого процесса для суверенитета, территориальной целостности, национальной самобытности и безопасности России.

Во-вторых, постановкой проблемы социально-философского осмысления сущности таможенной политики в условиях международной политико-экономической интеграции, которая существенно трансформирует систему международных, внутригосударственных отношений и приводит к формированию новой геополитической структуры мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый процесс столкновения интересов, влекущий за собой угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Указанное обусловливает необходимость выработки новых приоритетов государственной таможенной политики, обеспечивающих решение проблем, накопившихся в обществе.

Отсутствие детальной проработки многогранных и многоаспектных вопросов таможенной политики, рассмотрение ее только как «механизма сбора денег в бюджет страны», игнорирование её места и роли в системе национальной безопасности привели к тому, что сегодня рельефно обозначилась концептуальная слабость постановки и разрешения основных проблем в таможенной сфере.

В-третьих, потребностями исследования взаимосвязи и взаимовлияния международной политико-экономической интеграции и национальной безопасности в таможенной сфере. Взаимодействие интеграционных процессов и национальной безопасности многогранно, характер этого взаимодействия непосредственно связан с устойчивостью и стабильностью общественного развития, либо неустойчивостью и нестабильностью. В обеспечении национальной безопасности государств (в том числе России) увеличивается роль таможенной политики, существенно влияющей на экономику и финансы, экологию и социальную дифференциацию, бедность, этнические и конфессиональные конфликты.

В-четвертых, под воздействием глобализационных процессов изменяются функции государства, включая Российскую Федерацию. В этих условиях требуется поиск целенаправленной политики Российского государства по нейтрализации негативных последствий глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни и использованию ее преимуществ в интересах прогрессивного развития общества, что актуализирует необходимость научного обоснования оптимизации таможенной политики.

В-пятых, научному анализу роли и места таможенной политики в обеспечении национальной безопасности в условиях глобализации побуждает недостаточная степень разработанности избранной автором научной задачи в отечественной и зарубежной философской мысли. Глубинные изменения в российском обществе, связанные с радикальной перестройкой всей системы общественных отношений, приводят к трагическим последствиям, как для отдельных граждан, так и для государства в целом, что ведет к опасности разрушения социальной системы российского общества, возникновению новых угроз и вызовов безопасности России.

Степень научной разработанности темы. Обращаясь к социально-философскому анализу таможенной политики и ее влияния на национальную безопасность России, автор отдает отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия различных гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, экономики и других. Именно этим объясняется деление источников на следующие группы.

Первая группа - это социально-философские, политологические и другие исследования, в которых анализируются проблемы собственно национальной безопасности государства и ее компонентов1. Отметим, что в них

1 См.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение //Вопросы экономики, 1994, № 12; Абдурахманов М.И., Боришполец В.А., Манилов B.JL, Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России /Ред. В. JI. Манилов (общ. ред.). Рос. акад. естеств. наук. Секция геополитики и безопасности. - М.: Друза, 1998; Арбатов А.Г. Россия: Национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. -1994. - № 4; Бельков О.А. и др. Безопасность России - условия и смысл существования власти //Власть. 1998. № 5; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. - М.: ВУ, 1997; Голубев А.Ф. Контрабанда как рассматриваются сущность и структура национальной безопасности, виды и пути ее обеспечения. Особое внимание уделяется обеспечению военной, экономической технологической и других видов безопасности. Вместе с тем значение таможенной политики и таможенной деятельности рассматривается не во всех аспектах, в том числе вне рамок глобализационных процессов.

Вторую группу составляют работы отечественных и зарубежных мыслителей, в которых изложены интересные и глубокие идеи, связанные с общими проблемами политики как социального явления, ее соотношениями с другими явлениями, формами проявления в сфере социума. Здесь, прежде всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ структурных элементов политики - политического сознания, политических отношений и политической деятельности, характера их функционирования и социальное явление: проблемы осознания и противодействия: Дисс. .канд. филос.наук. - М., 2002; Глуховский И.Г. Международная политико-экономическая интеграция и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Дисс. .канд.полит.наук - М., 2002; Золотарев В. А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. - М., 1999; Караганов С. и др. Внешняя политика. Вступая в последний год тысячелетия //Международная жизнь, 1998. - № 11/12; Ленчук Е. Б. и др. Проблемы технологической безопасности России // Россия и современный мир. - 1998. - № 2; Лобов О.И. Совет безопасности России и национальные интересы страны /Международная жизнь, 1995, № 10; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль, №1, 1996; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности Росси //Социально-политический журнал, №6, 1995; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. - М.: РАУ Корпорация, 1995; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. - М.,1996; Погиба И.Н. Таможенная политика как фактор национальной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ) - М. 2002; Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблема теории. - М.: РАГС, 1997; Прохожев А. А., Возженников А. В. Государственное управление и национальная безопасность. - М.: РАГС, 1999; Прохожев А.А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов //Безопасность, 1995, № 9(29); Цигичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России //Военная мысль, 1996. - №5; Чебан В.В. Безопасность государства, общества, личности. - М.: Изд. Центр АНКИЛ-воин, 1997 и др. взаимодействия, специфики воздействия на духовные и материальные процессы жизнедеятельности. Несмотря на то, что проблемы таможенной политики в этих работах не всегда рассматриваются непосредственно, в них содержатся плодотворные идеи и положения, дающие ключ к социально-философскому осмыслению этих проблем1.

К третьей группе относятся источники, посвященные анализу истории л становления таможенной службы и таможенной политики государств . В них раскрываются различные аспекты истории возникновения таможенной политики. Приведенные в этих трудах факты позволяют судить об изменении ее роли в обеспечении интересов государства, способствуют выявлению тенденций в таможенном деле. Однако целостного представления о таможенной политике они не дают.

1 См.: Андреев С.С. Политика как социальное явление //Социально-политические науки. - 1991. - № 4; Венгеров А. Синергетика и политика//Общественные науки и современность. - 1993. - № 4; Померанц Г.С. Иррациональное в политике//Вопросы философии. - 1992. - № 4; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001 и др.

2 См.: Таможенная политика России Х-ХХ вв. - М., 1997; Блинов Н.М. и др. Проектирование таможенной политики. - М., 2001; Дмитриев С.С. Возникновение и развитие советской таможенной системы //Социалистический таможенный контроль, № 4. - М., 1967; Ежуков E.JI. Становление и развитие пограничной охраны России XV- начала XX в. - М., 1991; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб, 1903; Курц Б.Г. Сочинения Кульбергера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. - Киев, 1915; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М., 1995; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIII века. - JI.,1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. - М., 1927; Поленов В.Л. Таможенная политика начала XIX и ее влияние на развитие промышленности // Вопросы истории России XIX - начала XX века: Межвуз. сб. ИТУ. - Л., 2001; Поножин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. - СПб., 1890; Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2000). - М.: Аспект-пресс, 2001; Струве П.Б. Торговая политика России. - СПб., 1915; Сухов Е.К. Пограничная стража и контрабанда в России в начале XX в. //Вопросы истории. - №7, 1991; Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. - Л., 1924.

Четвертая группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования специальных проблем таможенной политики как социального явления, форм ее проявления в сфере социума1. Здесь, прежде всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ теории, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно рассматриваются принципиальные социально-философские проблемы таможенной политики, характер ее многосторонней детерминации со стороны основных сфер общества.

В пятую группу источников входят труды зарубежных авторов, исследующих этапы становления и развития таможенной политики,

•J таможенной службы в своих странах . Изучение зарубежного опыта развития

1 См.: Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. - СПб.: СПб филиал РТА, 1998; Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. - М.: Экономика, 1997; Блинов Н.М. и др. Проектирование таможенной политики / Н.М. Блинов, В. Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, А. Г. Пашинский. - М.: Книга и бизнес, 2001.; Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ - теория, методология и практика таможенного дела: сборник научных трудов в 2-х частях/ Под ред. Блинова Н.М. - М.: РИО РТА, 1996; Внешняя торговля России. На рубеже веков - М., 2001; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях, разделения властей и многопартийности. - М.: РТА, 1996; Горчаков В.В., Свинухов В.Г. АТЭС и стратегия таможенного развития. - Таможенная политика России на Дальнем Востоке, 1998. № 4; Лозбенко JI.A. Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы мира //Актуальные проблемы современной таможенной политики России. - М.: РТА, 1996; Пресняков В. Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. Монография. - М.: РИО РТА, 1997; Сабельников JI.B. Россия на пути к Всемирной торговой организации. - Внешнеэкономический бюллетень, 1998. -№ 1; Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа /Материалы Менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. - М.: РТА, 1998 и др.

2 Business Guide to the Uruguay Roand. International Trade Center Unctad /WTO, Commonwealth Secretariat, 1995; Cohn. Finanzwissenseh. - Stuttgart, 1889; Der Zoll in Zaulen. - Bonn. 1996-1997; Groom A.J.R. M. Light. Contemporary International Relation: A Guide to theory. - London-New York, 1994; Knutsen T. History of international relation theory. - Manchester, 1992; Lecaillo J. La societe de экономических контактов и внешнеторговых связей промышленных развитых стран-членов Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), членов ГАТТ/ВТО позволяет более эффективно строить и расширять внешнеэкономические связи России с другими странами.

Обосновывая выбор исследования, следует отметить, что в условиях вхождения России в ВТО остро востребован социально-философский анализ развития внешнеэкономических связей и торговых отношений российского общества и государства.

Объектом исследования выступает российское общество в единстве всех его составляющих элементов и систем, закономерности и условия эффективного функционирования таможенной сферы в условиях глобализации.

Предмет исследования - место и роль таможенной политики в системе национальной безопасности, пути повышения ее эффективности в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - изучение социально-философской составляющей глобализационных процессов, происходящих в таможенной сфере как фактора воздействия на национальную безопасность Российской Федерации и выработка на ее основе рекомендаций по оптимизации таможенной политики.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих научных задач:

- теоретическое осмысление и установление сущности и характерных особенностей таможенной политики в условиях глобализации; conflit: les tensions entre leconomigue, le social et le politigue, 1979; Rohr Blejer. Custom System in EC Countries. - Berlin, 1998; Морис Шифф и JI. Алан Уинтерс. Региональная интеграция и развитие. - М., 2005; Роль всемирной торговой организации в глобальном управлении. Под ред. Гэри П. Сэмпсона. - М., 2004; Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: руководство /под редакцией Дэвида Г.Тарра - М., 2006; The Customs Cooperation Council. In brief. - Brussels, 1988; The Finnish Customs today. Scientific-practical Conference. - Helsinki, 1999 и др.

- определение характера и тенденций влияния геополитических интеграционных процессов на современное общество и государство, в том числе в таможенной сфере;

- выявление глобализационных факторов, влияющих на развитие мирового сообщества и России; определение направлений взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности;

- обоснование приоритетных направлений таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях.

1. Национальная безопасность как явление социальной жизни функционирует и развивается под воздействием ряда факторов, среди которых возрастает значение и роль таможенной политики.

2. Таможенная политика, в зависимости от реализуемых в ней целей, способна подрывать или усиливать социальные процессы в таможенной сфере, что безусловно влияет на безопасность личности, общества и государства.

3. Роль таможенной политики в воздействии на жизнь современного российского общества и обеспечении внешнеэкономических связей следует пересмотреть с учетом ее возросшего влияния на национальную безопасность России и в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО.

4. Качественно новые внешне-и внутриэкономические угрозы национальной безопасности страны в таможенной сфере требуют углубления координации и укрепления взаимодействия таможенных органов с зарубежными таможенными организациями, а также оптимизации форм и методов работы в условиях глобализации.

Границы исследования определяются, во-первых, временными рамками - с конца 80-х годов XX века до наших дней. Во-вторых, социально-философским анализом темы. В-третьих, задачами и областью деятельности государственных органов, занимающихся вопросами таможенной политики и внешнеэкономической деятельности страны, прежде всего ФТС.

Методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные теоретические положения, прежде всего, социальной философии, а также, экономической, исторической, политологической наук, общей теории безопасности, теории национальной безопасности, частных теорий разновидностей безопасности социальных систем. В основу положен метод социально-философского анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами системного подхода и анализа, сочетания исторического и логического подходов, методы анализа и синтеза, статистического исследования, сравнения и обобщения, другие исследовательские методы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа документов, посвященных становлению, развитию экономических отношений и таможенной политики, в частности; статистическая информация по актуальным вопросам таможенной политики; контент-анализ материалов периодической печати, в том числе зарубежной; факты таможенной практики; данные научных исследований и экспертных оценок. В работе использован личный опыт практической работы автора в таможенных органах России.

Цель и задачи обусловили структуру исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи работы, новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-философские основы исследования таможенной политики» раскрывается понятие и сущность таможенной политики, анализируются различные взгляды на таможенную политику, с позиций социально-философского анализа формулируется авторское определение. Кроме того, в главе раскрываются тенденции, связанные с мировыми интеграционными процессами и их влияние на государство, общество и личность в таможенной сфере.

Во второй главе «Глобальный характер современного общества и тенденции его влияния на национальную безопасность России» обосновывается общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности, связанные с международной политико-экономической интеграцией. Исследуется воздействие глобализационных процессов на основные сферы современного российского общества, показана особая роль и место таможенной политики в условиях современной геополитической динамики.

В третьей главе «Основные направления совершенствования таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях» исследуются направления совершенствования взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности, обосновываются приоритеты государственной таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности государственной таможенной политики.

В приложении представлен материал, наглядно отражающий государственную значимость таможенной политики в вопросах обеспечения национальной безопасности российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: социально-философском осмыслении сущности и содержания понятия «таможенная политика»; уточнении места и роли таможенной политики в системе национальной безопасности; социально-философской характеристике угроз безопасности российского государства, вызванных глобализационными процессами в таможенной сфере; выявлении глобализационных факторов, влияющих на развитие мирового сообщества и Россию; выработке направлений взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности; обосновании приоритетных направлений таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение сущности таможенной политики с позиций социально-философского осмысления отношений между народами и государствами, позволяет представить таможенную политику как особую сферу социальной деятельности общества, определенную государством в интересах защиты и стимулирования национальной экономики, укрепления ее связей с мировой экономикой, реализацией торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, пополнения доходов государственного бюджета.

Социально-философский подход к таможенной политике способствует формированию мировоззрения общества с опорой на проблемность социального бытия и познания, и дает некую систему ориентиров человеческой деятельности в международной, в том числе таможенной сфере. Кроме того, социально-философский аспект исследования таможенной политики обусловливает рассмотрение ее с позиций единства и многообразия общественного развития в таможенной сфере и позволяет осмыслить проблемы социальной эволюции и направленности общественных процессов не только в таможенной сфере, но и в обществе в целом.

2. Таможенная сфера все активнее превращается в плацдарм, где синхронно, следуя логике и фазам цивилизационных циклов и асинхронно, отражая особенности развития отдельных стран и цивилизаций, проявляется процесс глобализации.

Глобализация диктует изменения моделей социальной организации не только в таможенной сфере, но и в пределах общества, национального государства. В этих условиях происходит трансформация классических подходов к функциям государства. Так, постепенно происходит потеря контроля со стороны государственных органов за разработкой правил, норм и инструментов общественной жизни, в том числе пересмотр концепции суверенитета государства в сторону его уменьшения. Происходит либерализация экономических границ, многие рычаги экономической политики государства теряют свою эффективность.

Социально-философских анализ действительности, происходящей в таможенной сфере под воздействием интеграционных процессов, позволяет сделать вывод о том, что указанные тенденции и трансформация классической роли и места государства в регулировании общественных процессов, требуют их тщательного анализа, учета в государственной и таможенной политике России с учетом специфических условий нашего государства.

3. Анализ тенденций, происходящих в области межцивилизационных отношений, выявил изменения социокультурных, экономико-технологических, социально-демографических и социальных основ общества, определил угрозы национальной безопасности России, в том числе в таможенной сфере.

В современных условиях, когда таможенная политика обретает новое качество, сопровождается трудностями и противоречиями своего становления и развития, возникающие в этом процессе проблемы, в том числе связанные с глобализационными процессами, становятся важным объектом комплексного исследования.

В результате научно обоснованной методологии и методики их изучения, анализа и включения в инструментарий решения современных социально-экономических задач, автор предлагает свое видение влияния глобализационных процессов на основные сферы современного российского общества, имплицируемых на таможенное пространство.

Воздействие глобализационных процессов на личность, общество и государство в таможенной сфере проявляется в ее особенностях, факторах, тенденциях.

К особенностям влияния глобализационных процессов на основные сферы таможенного пространства автор относит следующее. Первая особенность носит социально-географический характер. Российская Федерация занимает настолько большое пространство, что объективно не может находиться вне различных мировых процессов. Достаточно сказать, что Россия граничит с 16 государствами, а протяженность границ РФ составляет 60 тыс.932,8 км. Однако, почти 14 тыс.км. границ не оформлены в международно-правовом отношении и не оборудованы в инженерном отношении, имеющиеся 400 пунктов пропуска не способны качественно осуществлять контроль и оформление транспортных средств, товаров и людей. В хозяйстве новых приграничных регионов России уже произошли заметные структурные изменения, существенно видоизменились производственные и торговые связи, а также этнический состав населения. Причем эти изменения в основном негативного свойства, вызывающие дополнительные издержки и создающие немалые проблемы. Безусловно, сама проблема новых границ и приграничных территорий является производной от более высоких по уровню проблем, таких как государственное строительство, макроэкономическая политика, внешняя политика, национальная безопасность, региональная политика. Но именно в приграничных регионах эти проблемы наблюдаются в концентрированном виде и в единстве.

Особенность вторая - социально-экономическая, которая непосредственно детерминирует таможенное пространство и влияет на вопросы национальной безопасности. Проблематика порубежья, проявляющаяся в социально-экономическом аспекте, содержит в себе многие противоречия, характерные для таможенной сферы. Среди них следует выделить противоречия между: глобализацией экономики, опирающейся на широкую либерализацию межгосударственных экономических отношений, и протекционистской сущностью государств; культурной унификацией в рамках глобализма и национальной (региональной) культурной идентичностью; богатыми (центральными) и бедными (периферийными) странами и районами стран; международной региональной интеграцией (сотрудничеством) стран и их суверенитетом; политическими центрами, стремящимися укрепить или сохранить свое влияние, и подчиненными им территориями, желающими расширения своих прав и полномочий и, в частности, в международной сфере.

Отметим, что степень влияния глобализационных процессов на таможенную сферу и российское общество проявляется в факторах, среди которых демографо-экологические, технологические, экономические, геополитические и социокультурные.

Тенденции, проявляющиеся в таможенном пространстве под воздействием глобализационных процессов, осложняются как объективными, так и субъективными причинами и проявляются в следующем:

В политической сфере - дезинтеграционные процессы по подрыву территориальной целостности Российской Федерации, формирование центров региональной напряженности, ослабление механизма государства и перераспределение власти по различным уровням, распространение преступности.

В экономической сфере - ослабление российской экономики и экономической самостоятельности России, деградация ее технологического и промышленного потенциала, закрепление топливно-сырьевой специализации нашей страны, формирование рынка финансовых спекуляций.

В духовно-идеологической сфере - потеря коллективной, социальной и культурной самобытности, потеря традиционно сложившейся российской системы ценностей, разрушение социокультурного типа науки, культуры, образования.

4. Обоснованные автором направления учета международной политико-экономической интеграции в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Выявленные особенности внешнеэкономической и внутренней политики государства в условиях экономико-политической интеграции позволяют сделать методологически важные выводы, а именно:

- В условиях вхождения в ВТО не выход на международный рынок в собственном смысле этого слова, не использование международного (межнационального) разделения труда, не формирование внешнеторговых доктрин, а сама стратегия в глобальном пространстве определяет успех и выживание российского государства.

- Фундаментальные сдвиги, наблюдаемые на мирохозяйственной арене, выдвигают на передний план проблему пересмотра взглядов на сущность политико-экономических интеграционных процессов, в том числе, в таможенной сфере: за «всеобщим благоденствием» все более явственно просматривается хозяйственная (геоэкономическая) позиция развитых стран.

- Современные интеграционные процессы в мире, их геополитическая парадигма опрокинула выжидательную, пассивную стратегию, особенно применительно к энергоносителям, целому ряду промышленных товаров. Новые начала внешнеэкономической стратегии базируются на другом принципе: включение национальной экономики, либо ее составной части в мировые хозяйственные связи не может выжидать благоприятного момента. Национальная экономика должна вписывается в мирохозяйственную экономическую среду с учетом национальных интересов. Это стратегическая задача для национальной экономики должна решаться активнее в условиях вхождения России в ВТО.

- Необходимо переосмысление подходов к процессам интеграции и дезинтеграции. В таможенной политике эти процессы выступают как действенный инструмент государства, создающий фон для вызревания «интернационализированных воспроизводственных ядер, как плацдармов для прорыва к мировому доходу».

- Технология включения национальной экономики в различные внешние системы (регионального либо мирового значения) должна быть тщательно выверенной. Она предполагает, прежде всего, последовательность, степень преобразований и порог включения каждого из этапов. С особой тщательностью требуется соблюдать структурно-экономическую адекватность, способность экономической сопряженности. Немаловажным является соблюдение экономической синхронности включения основных национальных звеньев, нахождение предельных точек включения, за которыми лежит возможность разрушения национальной экономики, либо ее отдельных инфраструктур. Особенно соблюдение этих условий важно при оптимизации таможенной политики.

В новых исторических условиях развития России необходимы политика и стратегия реформирования государства и обеспечения его безопасности, которые бы обеспечивали реализацию его ценностей (идеи, традиции, нормы поведения и др.), целей (стратегических, тактических, оперативных), потребностей при наиболее полном учете интересов человека и общества.

Политика обеспечения безопасности Российской Федерации в таможенной сфере зависит от целого ряда внутренних и внешних политических факторов и условий и должна формироваться субъектами политики на основе ряда принципов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность системы обеспечения национальной безопасности, способствуют реализации и корректировке таможенной политики Российской Федерации, представляют интерес для совершенствования законотворческой деятельности в этой сфере, а также при подготовке методических и учебных пособий.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе проведения занятий со слушателями академий и ФДО, в системе профессиональной и гуманитарной подготовки сотрудников ФТС РФ, а также всех взаимодействующих структур.

Апробация исследования и реализация результатов исследования осуществлялась автором в период работы в таможенных органах ФТС РФ. Автор принимал участие в разработке нормативных правовых актов, информационно-аналитических и других материалов по внешнеэкономической деятельности таможенных органов, связанных с предстоящим вхождением России в ВТО. Материалы исследования апробировались и использовались автором в ходе международных таможенных встреч, в частности, с сотрудниками таможенной службы Финляндии, США и ФРГ. Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедр.

По различным аспектам государственной таможенной политики автором подготовлены публикации объемом 2,5 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"

Выводы по третьей главе:

1. В основе российской доктрины обеспечения национальной безопасности в таможенной сфере с учетом международной политико-экономической интеграции должно быть выявление закономерностей трансформации национальной экономики в мирохозяйственную систему. Важнейшими направлениями совершенствования взаимодействия государственных органов Российской Федерации и субъектов международной политико-экономической интеграции могут быть: интенсификация интеграционного процесса в СНГ; определение стратегических приоритетов внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации; разработка деловых и конкретных программ и проектов государственного значения; дифференцированный подход в выборе партнеров по сотрудничеству и интеграции; институциональные преобразования государственного механизма; обеспечение совместимости российской экономики с развитием мирохозяйственных отношений; упорядочение нормативно-правовой базы в целях использования преимуществ и нейтрализации негативных моментов в интересах международной политико-экономической интеграции.

2. В качестве основных среднесрочных приоритетов национальной политики России по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализационных процессов могут быть:

- восстановление государственных функций по целеполаганию и программированию развития таможенной политики;

- восстановление и сохранение равновесия между степенью открытости экономики и интересами отечественных производителей в условиях, с одной стороны, крайнего превышения пороговых норм национальной безопасности, а с другой, формирования новой архитектуры мировой экономики;

- осуществление инвентаризации, контроля и управления внутренними и внешними государственными долгами и активами;

- повышение доходов и на этой основе платежеспособного спроса населения и товаропроизводителей;

- усиление роли социального партнерства в обеспечении стабильной поддержки социальной и экономической политики; обеспечение и защита экономической самодеятельности и предпринимательской инициативы населения;

- реструктуризация конкурентоспособных отраслей отечественной промышленности с целью создания конкурентоспособных структур;

- развитие экономических основ федерализма не только на базе распределения предметов ведения, но и по пути формирования механизмов бюджетного регулирования.

3. Политика обеспечения безопасности Российской Федерации зависит от ряда внутренних и внешних факторов и условий и может формироваться субъектами политики на основе двух групп принципов. К первой группе следует отнести наиболее общие принципы обеспечения безопасности, альтернативности, взаимной адаптации, гибкости. Во вторую группу входят принципы обеспечения безопасности государства на уровне политических технологий. Эти исходные идеи реализуют наиболее общие принципы в реальных условиях с учетом жизненно важных интересов личности, общества и государства.

165

Заключение

Проблема безопасности развития общества волновала человечество во все времена. Платон и Аристотель, Фукидид и Сунь-цзы, И. Кант и Р. Оуэн, Г. Спенсер и Э. Дюркгейм, К. Маркс и другие мыслители бились над решением задачи стабильности общества, природы угроз безопасности и путях их преодоления. И сегодня, в условиях глобализации многие исследователи обращаются к теоретическим и методологическим проблемам безопасности России.

Актуальность обращения к проблеме национальной безопасности России в условиях глобализации обусловлено многими причинами, среди которых то, что по многим параметрам общественного развития (показатели ООН - прим. автора), страна перешагнула порог предельно-критических значений.

Социально-философское исследование государственной таможенной политики, осуществленное в диссертационной работе, призвано осуществить методологический и мировоззренческий синтез современного научного знания вопросов международных таможенных отношений.

Социально-философское осмысление места и роли таможенной политики направлено главным образом на то, чтобы показать роль и место таможенной службы в системе национальной безопасности России в условиях глобализации.

Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:

- обоснована необходимость социально-философского осмысления сущности и характерных особенностей таможенной политики в условиях глобализации;

- определены характер и тенденции влияния геополитических интеграционных процессов на современное общество и государство, в том числе в таможенной сфере;

- выявлены глобализационные факторы, влияющие на развитие мирового сообщества и России;

- предложены направления взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности; показаны приоритетные направления таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы:

1. Социально-философский анализ процессов международной интеграции в таможенной сфере свидетельствует об их существенном влиянии не только на общество, но и трансформацию государства в целом. Социально-философский метод познания онтологических, гносеологических и аксиологических основ общества, деформируемого процессами глобализации, обусловливает актуальность исследования процессов, происходящих в социальной, экономической, политической, духовной и экологической областях таможенной сферы по следующим причинам: интеграция, как качественно новая ступень процесса интернационализации хозяйственной жизни приводит не просто к установлению отношений между социальными, экономическими и иными субъектами различных стран, но и к резкому повышению значимости этих отношений по сравнению с национальными (государственными) законами и нормами. Происходит эволюция объектов и субъектов мирохозяйственного общения, а также повышается мобильность факторов производства. Начинает складываться общемировое экономическое, финансовое, информационное, транспортное, телекоммуникационное и т.п. пространство, вне которого развитие отдельных стран просто невозможно. В результате столкновения общемировых тенденций и национальных интересов возникает система глобальных и региональных структур и организаций, регулирующих международные экономические отношения и правила игры, а также способных самым существенным образом оказывать внешнее воздействие на любую из стран;

- новая социально-экономическая реальность в таможенной сфере и ее влияние на общество в целом требует адекватных подходов к самому объекту исследования с учетом того, что национальные хозяйства отдельных стран превращаются в составные части единой мирохозяйственной системы. В связи с этим характерная для постиндустриальной цивилизации интеграция хозяйственных процессов требует перестройки всей системы социально-экономических знаний, в том числе таможенной политики под углом зрения этого фундаментального обстоятельства;

- новые реалии международной интеграции - это существующий и одновременно находящийся в становлении феномен, активно влияющий на личность, общество, государство. Нельзя не видеть усиливающихся тенденций к общему всемирному хозяйству и хозяйствованию. Это - процесс глобализации или интеграции. Вместе с тем исторический процесс настолько сложен и противоречив, что тенденция к единой экономике может и не завершиться полной мегаэкономикой, хотя бы потому, что не все хозяйственные субъекты в мире заинтересованы в достижении мегаэкономической и мегаполитической полноты.

Следовательно, социально-философский компонент позволяет понять сущность, содержание, цели внешнеэкономической деятельности государства с новых позиций - с позиций гражданского общества и законов его развития. Социально-философское понимание сущности таможенной политики требует дальнейшего совершенства в связи с намерением России вступить в различные экономические и политические блоки и прежде всего в ВТО. Это требует решения целого комплекса актуальных в теоретическом и практическом отношении задач, связанных с обеспечением национальной безопасности государства.

2. Формирование философии таможенной политики, взглядов на таможенную политику как социального феномена лежит в русле многовековой традиции исследования политики с философских позиций. Можно утверждать, что социально-философский подход способствует формированию мировоззрения общества с опорой на проблемность социального бытия и познания, и дает некую систему ориентиров человеческой деятельности в международной, в том числе таможенной сфере.

Сущностное содержание таможенной политики формируется как система исходных взаимосвязанных понятий и принципов, к которым автор относит: экономическую систему государства (производство, производственная структура, распределение, налоги, занятость и др.); социальную систему государства (социальная стратификация общества, демографические характеристики, аксиологические основы общества и др.); политико-правовую систему (политическая структура общества, место и роль органов государственного, регионального и муниципального управления в обществе, правовая культура населения, активность политических, общественных, конфессиональных и иных организаций в политической сфере и др.); систему международных отношений (наличие правового поля для международной деятельности, исторические, культурные и иные традиции, определяющие международные связи государства); технологическую систему (наличие высокотехнологических инновационных производств, характерных для информационного общества или их соответствие индустриальному или аграрному обществу).

В предметно-практической деятельности и познании таможенной политики методологически важно иметь представление о понятиях «объект» и «субъект» и их связях. Таможенную политику нельзя ограничивать лишь рамками экономических и административных мер, регулирующих движение через границу товаров, услуг, капиталов и ресурсов.

Социально-философский аспект исследования таможенной политики обусловливает рассмотрение ее с позиций единства и многообразия общественного развития в таможенной сфере и позволяет осмыслить проблемы социальной эволюции и направленности общественных процессов не только в таможенной сфере, но и в обществе в целом.

3. Анализ взглядов на сущность глобализационных процессов, проявляющихся в таможенной сфере, показал всё многообразие точек зрения на данный вопрос и подтвердил мысль о том, что таможенная политика обретает статус важной государственной политики по мере вызревания объективных потребностей личности, общества и государства в защите национальных интересов и обеспечения своей безопасности в таможенном пространстве.

Новые реалии в геополитическом положении России, чрезвычайная сложность, многообразие современных процессов и явлений в таможенной сфере требуют изучения их основных движущих сил, закономерностей и особенностей. Познание закономерностей функционирования и развития таможенной сферы имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как способствует дифференцированному подходу к оценке явлений и процессов в экономико-политическом пространстве, выработке научно обоснованной стратегии таможенной политики, оптимальной деятельности соответствующих государственных и общественных структур.

Россия, участвуя в различных мировых экономических и политических союзах и стремясь войти в новые образования не должна забывать о национальных интересах и безопасности государства. Россия должна быть способной решительно противостоять угрозам, вызванными процессами глобализации. В этом огромная роль принадлежит таможенной политике.

4. В основе российской доктрины обеспечения национальной безопасности в таможенной сфере с учетом международной политико-экономической интеграции должно быть выявление закономерностей трансформации национальной экономики в мирохозяйственную систему. Важнейшими направлениями совершенствования взаимодействия государственных органов Российской Федерации и субъектов международной политико-экономической интеграции могут быть: интенсификация интеграционного процесса в СНГ; определение стратегических приоритетов внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации; разработка деловых и конкретных программ и проектов государственного значения; дифференцированный подход в выборе партнеров по сотрудничеству и интеграции; институциональные преобразования государственного механизма; обеспечение совместимости российской экономики с развитием мирохозяйственных отношений; упорядочение нормативно-правовой базы в целях использования преимуществ и нейтрализации негативных моментов в интересах международной политико-экономической интеграции.

Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать следующие практические рекомендации.

Автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных на перспективу развития международных отношений и таможенной политики российского государства.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области социально-философского исследования. Автор считает возможным предложить следующие направления:

- диалектика объективного и субъективного в таможенной политике (социально-философский анализ);

- характер связи материального и духовного в таможенной политике (социально-философский анализ);

- система борьбы с контрабандным перемещением товаров и запрещенных грузов: проблемы формирования и развития (социально-философский анализ);

- таможенная деятельность как социальное явление, сущность, структура, пути оптимизации.

Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных проблем государственной таможенной политики Российской федерации: а) на уровне государственных (федеральных) органов:

- уточнение приоритетов и целей деятельности государства для устранения базовых, объективных и субъективных причин, обостряющих проблемы таможенной политики в условиях вхождения в ВТО;

- формирование правовой и экономической основы для укрепления взаимодействия субъектов таможенной политики и элементов национальной безопасности;

- совершенствование взаимодействия между российскими и зарубежными таможенными органами. б) на уровне системы органов ФТС:

- продолжить реформирование и совершенствование структуры таможенных органов, четко сформулировать понятие «таможенные органы», исключить из их состава структуры, занимающиеся деятельностью, не связанной с обеспечением безопасности в таможенной сфере;

- в рамках Концепции развития таможенных органов реформировать таможенное администрирование как процесс управления таможенным делом путем совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля с использованием передовых методов и внедрения информационных технологий;

- в связи с нарастанием проблем в сфере социального развития таможенных органов и борьбой с коррупцией необходима разработка государственной программы социальной защиты сотрудников ФТС, которая должна включать в себя правовые, жилищно-бытовые, медицинские, финансовые и другие вопросы социальной сферы. Необходимо отказаться от политики отрицания значимости социальной сферы в части ее влияния на деятельность таможенных органов Российской Федерации.

- обеспечить функционирование системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки таможенных кадров на базе РТА, ее филиалов, а также за рубежом.

Рассмотрев влияние международных таможенных отношений на экономическое и социальное бытие общества, проведя социально-философский анализ таможенной политики, отметим, что общество на определенной ступени исторического развития характеризуется не только производственными отношениями, складывающимися в государстве под воздействием политической и духовной составляющих, но и влиянием соседних государств, которое реализуется, прежде всего, в таможенной политике.

В условиях вхождения России в ВТО воздействие международных таможенных отношений на различные сферы общества будет возрастать, что вызывает необходимость дальнейшей исследовательской работы в области угроз национальной безопасности в таможенной сфере.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в управленческой деятельности таможенных органов Российской Федерации, учебных заведений ФТС РФ, сотрудников взаимодействующих структур позволит повысить уровень общественных отношений и, в частности, эффективность отношений, опосредующих таможенные отношения внешнеэкономической политики российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенная политика в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

ПЕСТЕРЕВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ^

003056439

* __

\

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003056439

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Московского филиала Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент Герейханов Г.П.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, доцент

Макаренков Евгений Викторович - кандидат философских наук, доцент Нехамкин Валерий Аркадьевич

Ведущая организация - Голицынский пограничный институт Федеральной

службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится 27 апреля 2007 года в( 13.00 на заседании диссертационного совета Д-212.141.12 по философским раукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан «Д-^-марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Последние десятилетия характеризуются множеством мнений относительно источников и характеристик процесса глобализации и действующих сил, ответственных за те формы, которые она принимает. По данной проблеме сложилось множество взглядов, однако во всех направлениях присутствует один общий элемент: все стороны согласны в том, что процесс глобализации характеризуется большей степенью взаимозависимости между народами. Важной чертой указанной взаимозависимости выступает международная торговля, в которой участвуют 148 стран. На их долю в 2003 году приходилось 97% мирового торгового оборота. В этой ситуации ни одно государство мира не может позволить себе остаться в стороне от идущего процесса коренных перемен не только обществ, но целых народов и государств.

Конечно, вступление в ВТО активизирует внутренние силы, стремящиеся к либерализации торговли и прямых иностранных инвестиций, дает уникальную историческую возможность закрепить реформы торговли и режима прямых иностранных инвестиций на пути к открытой модели экономического развития. В то же время вступление в ВТО требует проведения всеобъемлющих реформ во многих секторах и главное - открытия внутреннего рынка для иностранных инвесторов, что связано с ослаблением роли государства в регулировании внешнеэкономических связей.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что глобализационные процессы в мире сопровождаются определенными рисками, имеющими не столько экономический, сколько социально-политический характер.

В этих условиях для России остро стоит проблема согласования процессов формирования нового социального порядка и российской государственности, развития основ гражданского общества, преодоления социальной дезинтеграции и дифференциации и экономической стагнации с участием в процессах международной экономической интеграции на выгодных для себя условиях в интересах обеспечения национальной безопасности.

Предстоящее вступление России в ВТО не только сулит льготы в рамках международной торговли, но четко прорисовывает вызовы российскому обществу и государственности, переживающих, к тому же, труднейший период внутренней трансформации. Поскольку указанные проблемы непосредственно связаны с таможенной политикой, задача глубокого социально-философского исследования таможенной политики, путей ее совершенствования и оптимизации в интересах укрепления национальной безопасности выдвигается на передний план.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами и обстоятельствами.

Во-первых, потребностью современного решения актуальной и масштабной задачи сопряжения социокультурных основ российского общества и международных интеграционных процессов, с целью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Интенсивный процесс международной экономической интеграции приобретает в современных условиях социально-политический характер. Глобальные политико-экономические интеграционные процессы в настоящее время приводят к существенным трансформациям не только социокультурных основ российского общества, но политической системы общества. Объективные потребности прогрессивного развития российской экономики и других сфер жизнедеятельности общества, государства требуют от государственных органов Российской Федерации уяснения социально-политического содержания данного процесса, научно обоснованных и концептуально выверенных действий по гармоничному включению России, и ее субъектов в международную политико-экономическую интеграцию, и минимизации негативных последствий этого процесса для суверенитета, территориальной целостности, национальной самобытности и безопасности России.

Во-вторых, постановкой проблемы социально-философского осмысления сущности таможенной политики в условиях международной политико-экономической интеграции, которая существенно трансформирует систему

международных, внутригосударственных отношений и приводит к формированию новой геополитической структуры мирового сообщества, с которой связан противоречивый, многоплановый процесс столкновения интересов, влекущий за собой угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Указанное обусловливает необходимость выработки новых приоритетов государственной таможенной политики, обеспечивающих решение проблем, накопившихся в обществе.

Отсутствие детальной проработки многогранных и многоаспектных вопросов таможенной политики, рассмотрение ее только как «механизма сбора денег в бюджет страны», игнорирование её места и роли в системе национальной безопасности привели к тому, что сегодня рельефно обозначилась концептуальная слабость постановки и разрешения основных проблем в таможенной сфере.

В-третьих, потребностями исследования взаимосвязи и взаимовлияния международной политико-экономической интеграции и национальной безопасности в таможенной сфере. Взаимодействие интеграционных процессов и национальной безопасности многогранно, характер этого взаимодействия непосредственно связан с устойчивостью и стабильностью общественного развития, либо неустойчивостью и нестабильностью. В обеспечении национальной безопасности государств (в том числе России) увеличивается роль таможенной политики, существенно влияющей на экономику и финансы, экологию и социальную дифференциацию, бедность, этнические и конфессиональные конфликты.

В-четвертых, под воздействием глобализационных процессов изменяются функции государства, включая Российскую Федерацию. В этих условиях требуется поиск целенаправленной политики Российского государства по нейтрализации негативных последствий глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни и использованию ее преимуществ в интересах прогрессивного развития общества, что актуализирует необходимость научного обоснования оптимизации таможенной политики.

В-пятых, научному анализу роли и места таможенной политики в обеспечении национальной безопасности в условиях глобализации побуждает недостаточная степень разработанности избранной автором научной задачи в отечественной и зарубежной философской мысли. Глубинные изменения в российском обществе, связанные с радикальной перестройкой всей системы общественных отношений, приводят к трагическим последствиям, как для отдельных граждан, так и для государства в целом, что ведет к опасности разрушения социальной системы российского общества, возникновению новых угроз и вызовов безопасности России.

Степень научной разработанности темы. Обращаясь к социально-философскому анализу таможенной политики и ее влияния на национальную безопасность России, автор отдает отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия различных гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, экономики и других. Именно этим объясняется деление источников на следующие группы.

Первая группа - это социально-философские, политологические и другие исследования, в которых анализируются проблемы собственно национальной безопасности государства и ее компонентов1. Отметим, что в них

'См.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение //Вопросы экономики, 1994. - № 12; Абдурахманов МЛ, Боришполец В А, Манилов В Л, Пирумов В.С Основы национальной безопасности России /Ред. В. Л. Манилов (общ. ред.). Рос. акад. есгеста наук. Секция геополитики и безопасности. - М.: Друза, 1998; Арбатов АГ. Россия: Национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. — 1994. - № 4; Бельков ОА. Безопасность России - условия и смысл существования власш //Власть. 1998. - № 5; Голубев В Л, Пусько В.С. Национальная безопасность. - Мл ВУ, 1997; Голубев АФ. Контрабанда как социальное явление: проблемы осознания и противодействия: Дисс. ...кавд. филос. наук. - М., 2002; Глуховский ИГ. Международная псшшко-экономическая интеграция и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Дисс. ...канд.пслитлаук - М, 2002; Золсггарев В. А. Раскрыше парадигмы национальной безопасности России. - М, 1999; Караганов С. Внешняя полшика Вступая в последний год тысячелетия //Международная жизнь, 1998. - № 11/12; Ленчук Е. Б. Проблемы технологической безопасности России // Россия и современный мир, 1998. -№2; Лобов ОЛ Совет безопасности России и национальные интересы страны /Международная жизнь, 1995. -

рассматриваются сущность и структура национальной безопасности, виды и пути ее обеспечения. Особое внимание уделяется обеспечению военной, экономической технологической и других видов безопасности. Вместе с тем значение таможенной политики и таможенной деятельности рассматривается не во всех аспектах, в том числе вне рамок глобализационных процессов.

Вторую группу составляют работы отечественных и зарубежных мыслителей, в которых изложены интересные и глубокие идеи, связанные с общими проблемами политики как социального явления, ее соотношениями с другими явлениями, формами проявления в сфере социума. Здесь, прежде всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ структурных элементов политики - политического сознания, политических отношений и политической деятельности, характера их функционирования и взаимодействия, специфики воздействия на духовные и материальные процессы жизнедеятельности. Несмотря на то, что проблемы таможенной политики в этих работах не всегда рассматриваются непосредственно, в них содержатся плодотворные идеи и положения, дающие ключ к социально-философскому осмыслению этих проблем1.

№ 10; Манилов ВЛ. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль, 1996- № 1; Мтрохин ВЛ. Концетуальные основы национальной безопасности Росси //Социально-полтический журнал, 1995 - № 6; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. - М.: РАУ Корпорация, 1995; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. - М, 1996; Погиба И.Н. Таможенная политика как фактор национальной безопасности Российской Федерации (соинально-философский анализ) - М.. 2002; Прохсшев АА Национальная безопасность: проблема теории. - М.: РАГС, 1997; Прохоокев А. А, Возженников А. В. Государственное управление и национальная безопасность. - М.: РАГС, 1999; Прохожее А. А. Национальная безопасность: к единому пониманию суш и терминов //Безопасность, 1995. - № 9(29); Цигичко В.Н. Геостратегические аспеюы концепции национальной безопасности России //Военная мысль, 1996. - № 5; Чебан ВВ. Безопасность государства, общества, личности. - М.: Изд. Цетр АНКИЛ-воин, 1997 и др.

1 См.: Ацлрееп С.С. Пошпика как социальное явление //СЬциально-полтические науки. -1991. - № 4; Померанц Г.С. Иррациональное в политике'/Вопросы философии. -1992. - № 4; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М, 2001 и др.

К третьей группе относятся источники, посвященные анализу истории становления таможенной службы и таможенной политики государств1. В них раскрываются различные аспекты истории возникновения таможенной политики. Приведенные в этих трудах факты позволяют судить об изменении ее роли в обеспечении интересов государства, способствуют выявлению тенденций в таможенном деле. Однако целостного представления о таможенной политике они не дают.

Четвертая группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования специальных проблем таможенной политики как социального явления, форм ее проявления в сфере социума2. Здесь, прежде

1 См.: Таможенная полишка России Х-ХХ вв. - М, 1997; Д митриев С.С. Возникновение и развитие оовегской таможенной системы //Социалистический таможенный контроль, № 4. -М, 1967; Бкуков ЕЛ. Становление и развитое пограничной охраны России XV- начала XX в.

- М,* 1991; Кулишер ИМ Очерки по истории таможенной политики. - СПб, 1903; Курц БГ, Сочинения Кульбергера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. - Киев, 1915; Кисловский ЮГ. История таможни государства Российского. - М, 1995; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи ХУШ века. -Л.,1963; Кумыкин ПА. Практика таможенного дела - М, 1927; Поленов В Л. Таможенная полигика начала XIX и ее влияние на развитие промышленности //Вопросы истории России XIX - начала XX века: Межвуз. сб. ИТУ. - Л, 2001; Протопопов А.С., Козьменко ВМ, ЕпмановаН.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2000).

- М.: Аспект-пресс, 2001; Струве ПБ. Торговая полтика России. - СПб, 1915; Сухов Е.К. Пограничная стража и контрабанда в России в начале XX в. //Вопросы истории. - №7,1991; Шапошников НЛ. Таможенная политика России до и после революции. - Л, 1924.

2 См.: Аграшенков АВ, Новике® АБ, Шамахов ВА. Государственно-правовые аспекты

таможенной политики РФ. - СПб.: СПб филиал РТА, 1998; Бабин ЭЛ. Основы

внешнеэкономической политики. - М.: Экономика, 1997; Блинов Н.М., Иванов В.Н.,

Кухаренко ВБ, Пашинский АР. Проектирование таможенной политики / НМ. Блинов,. - М:

Книга и бизнес,20014 Блинов НМ, Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика

реформ - теория, методология и практика таможенного дела: сборник научных трудов в 2-х

частях/ Под рея. Блинова НМ. - М.: РИО РТА 1996; Внешняя торговля России. На рубеже

веков - М, 2001; Гончаров ПК. Проблемы формирования таможенной политики РФ в

условиях, разделения властей и многопартийности. -М.: РТА, 1996; Горчаков В.В., Свинухов

В.Г. АТЭС и стратегия таможенного развитая. - Таможенная полишка России на Д альнем

Востоке, 1998. - № 4; Лозбенко ЛА Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы

мира //Актуальные проблемы современной таможенной политики России. - М: РТА 1996;

Пресняков В. Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях

перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. Монография. - М.: РИО РТА

1997; Сабельников ЛВ. Россия на пути к Всемирной торговой организации. -

всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ теории, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно рассматриваются принципиальные социально-философские проблемы таможенной политики, характер ее многосторонней детерминации со стороны основных сфер общества.

В пятую группу источников входят труды зарубежных авторов, исследующих этапы становления и развития таможенной политики, таможенной службы в своих странах1. Изучение зарубежного опыта развития экономических контактов и внешнеторговых связей промышленных развитых стран-членов Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), членов ГАТТ/ВТО позволяет более эффективно строить и расширять внешнеэкономические связи России с другими странами.

Обосновывая выбор исследования, следует отметить, что в условиях вхождения России в ВТО остро востребован социально-философский анализ развития внешнеэкономических связей и торговых отношений российского общества и государства.

Объектом исследования выступает российское общество в единстве всех его составляющих элементов и систем, закономерности и условия эффективного функционирования таможенной сферы в условиях глобализации.

Внешнеэкономический бюллетень, 1998. - № 1; Сорокин ВА Таможенная псшшка как объект социально-философского анализа /Материалы Менделеевских чтений, состоявшихся

18 июля 1998.-М.: РТА, 1998 и др.

' Business Guide to the Uruguay Roand. International Trade Center Unctad /WTO, Commonwealth Secretariat, 1995; Der Zoll in Zaulen. - Bonn, 1997; Groom AJA., M. Light Contemporary International Relation: A Guide to theoiy. - London-New York, 1994; Knutsen T. History of international relation theoiy. - Manchester, 1992; Rohr Blejer. Custom System in EC Countries. -Berlin, 1998; Морис Шифф и JL Алан Уингерс. Региональная интеграция и развитие - М, 2005; Роль всемирной торговой организации в глобальном управлении. Под ред. Гэри П. Сэмпсона. - М., 2004; Торговая полиппса и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: руководство /под редакцией Дэвида Г.Тарра - М, 2006; Hie Customs Cooperation Council. In brief - Brussels, 1988; The Finnish Customs today. Scientific-practical Conference. -Helsinki, 1999 и др.

Предмет исследования - место и роль таможенной политики в системе национальной безопасности, пути повышения ее эффективности в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - изучение социально-философской составляющей глобализационных процессов, происходящих в таможенной сфере как фактора воздействия на национальную безопасность Российской Федерации и выработка на ее основе рекомендаций по оптимизации таможенной политики.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих научных задач:

- теоретическое осмысление и установление сущности и характерных особенностей таможенной политики в условиях глобализации;

- определение характера и тенденций влияния геополитических интеграционных процессов на современное общество и государство, в том числе в таможенной сфере;

- выявление глобализационных факторов, влияющих на развитие мирового сообщества и России;

определение направлений взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения безопасности личности, общества, государства;

- обоснование приоритетных направлений таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях.

1. Национальная безопасность как явление социальной жизни функционирует и развивается под воздействием ряда факторов, среди которых возрастает значение и роль таможенной политики.

2. Таможенная политика, в зависимости от реализуемых в ней целей, способна подрывать или усиливать социальные процессы в таможенной сфере, что безусловно влияет на безопасность личности, общества и государства.

3. Роль таможенной политики в воздействии на жизнь современного российского общества и обеспечении внешнеэкономических связей следует пересмотреть с учетом ее возросшего влияния на национальную безопасность России и в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО.

4. Качественно новые внешне-и внутриэкономические угрозы национальной безопасности страны в таможенной сфере требуют углубления координации и укрепления взаимодействия таможенных органов с зарубежными таможенными организациями, а также оптимизации форм и методов работы в условиях глобализации.

Границы исследования определяются, во-первых, временными рамками - с конца 80-х годов XX века до наших дней. Во-вторых, социально-философским анализом темы. В-третьих, задачами и областью деятельности государственных органов, занимающихся вопросами таможенной политики и внешнеэкономической деятельности страны, прежде всего ФТС РФ.

Методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные теоретические положения, прежде всего, социальной философии, а также, экономической, исторической, политологической наук, общей теории безопасности, теории национальной безопасности, частных теорий разновидностей безопасности социальных систем. В основу положен метод социально-философского анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами системного подхода и анализа, сочетания исторического и логического подходов, методы анализа и синтеза, статистического исследования, сравнения и обобщения, другие исследовательские методы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа документов, посвященных становлению, развитию экономических отношений и таможенной политики, в частности; статистическая информация по актуальным вопросам таможенной политики; контент-анализ материалов периодической печати, в том числе зарубежной; факты таможенной практики; данные научных исследований и экспертных оценок. В работе использован личный опыт практической работы автора в таможенных органах России.

Цель и задачи обусловили структуру исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи работы, новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-философские основы исследования таможенной политики» раскрывается понятие и сущность таможенной политики, анализируются различные взгляды на таможенную политику, с позиций социально-философского анализа формулируется авторское определение. Кроме того, в главе раскрываются тенденции, связанные с мировыми интеграционными процессами и их влияние на государство, общество и личность в таможенной сфере.

Во второй главе «Глобальный характер современного общества и тенденции его влияния на национальную безопасность России» обосновывается общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности, связанные с международной политико-экономической интеграцией. Исследуется воздействие глобализационных процессов на основные сферы современного российского общества, показана особая роль и место таможенной политики в условиях современной геополитической динамики.

В третьей главе «Основные направления совершенствования таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях» исследуются направления совершенствования взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности, обосновываются приоритеты государственной таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности государственной таможенной политики.

В приложении представлен материал, наглядно отражающий государственную значимость таможенной политики в вопросах обеспечения национальной безопасности российского общества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: социально-философском осмыслении сущности и содержания понятия «таможенная политика»; уточнении места и роли таможенной политики в системе национальной безопасности; социально-философской характеристике угроз безопасности российского государства, вызванных глобализационными процессами в таможенной сфере; выявлении глобализационных факторов, влияющих на развитие мирового сообщества и Россию; выработке направлений взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности; обосновании приоритетных направлений таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов.

Более конкретно научная новизна диссертации находит отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Уточненное определение сущности таможенной политики с позиций социально-философского осмысления отношений между народами и государствами, позволяет представить таможенную политику как особую сферу социальной деятельности общества, определенную государством в интересах защиты и стимулирования национальной экономики, укрепления ее связей с мировой экономикой, реализацией торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, пополнения доходов государственного бюджета.

Интерес к философским проблемам отношений между народами и государствами проявляется на всем протяжении исторического развития цивилизованных обществ. Философия таможенной политики опосредована международными отношениями, включающими в себя политическую, экономическую, торговую, военную и иные сферы общественной жизни и уходит корнями в глубокую древность. На взгляд автора именно эти контакты послужили первичным материалом для социально-философских обобщений «международного» характера таможенной политики.

Формирование философии таможенной политики, взглядов на таможенную политику как социального феномена лежит в русле многовековой традиции исследования политики с философских позиций. Можно утверждать, что социально-философский подход способствует формированию мировоззрения общества с опорой на проблемность социального бытия и познания, и дает некую систему ориентиров человеческой деятельности в международной, в том числе таможенной сфере.

Сущностное содержание таможенной политики формируется как система исходных взаимосвязанных понятий и принципов, к которым автор относит: экономическую систему государства (производство, производственная структура, распределение, налоги, занятость и др.); социальную систему государства (социальная стратификация общества, демографические характеристики, аксиологические основы общества и др.); политико-правовую систему (политическая структура общества, место и роль органов государственного, регионального и муниципального управления в обществе, правовая культура населения, активность политических, общественных, конфессиональных и иных организаций в политической сфере и др.); систему международных отношений (наличие правового поля для международной деятельности, исторические, культурные и иные традиции, определяющие международные связи государства); технологическую систему (наличие высокотехнологических инновационных производств, характерных для информационного общества или их соответствие индустриальному или аграрному обществу).

В предметно-практической деятельности и познании таможенной политики методологически важно иметь представление о понятиях «объект» и «субъект» и их связях. Таможенную политику нельзя ограничивать лишь рамками экономических и административных мер, регулирующих движение через границу товаров, услуг, капиталов и ресурсов.

Социально-философский аспект исследования таможенной политики обусловливает рассмотрение ее с позиций единства и многообразия общественного развития в таможенной сфере и позволяет осмыслить проблемы социальной эволюции и направленности общественных процессов не только в таможенной сфере, но и в обществе в целом.

Особенно это актуально в условиях мировых интеграционных процессов, выступающих реальным фактором социальной практики, порожденным как объективными, так и субъективными причинами.

2. Таможенная сфера все активнее превращается в плацдарм, где синхронно, следуя логике и фазам цивилизационных циклов и асинхронно, отражая особенности развития отдельных стран и цивилизаций, проявляется процесс глобализации.

Исследование интеграционных процессов в таможенной сфере с социально-философских позиций актуально по следующим причинам.

Во-первых, этот процесс затрагивает всех и каждого в отдельности, меняет ориентиры, ценности и мотивы поведения отдельной личности, конкретного человеческого сообщества и человечества в целом, приводит к изменению устоявшихся теорий и доктрин, лишает смысла или наполняет иным содержанием традиционные институты власти, толкает к созданию новых форм социальной общности, представительства индивидуальных и корпоративных интересов.

Во-вторых, интеграция - реальный процесс, имеющий последствия как позитивного, так и негативного плана для общества. На сегодняшний день ученые не могут прийти к окончательному выводу о том, какие последствия интеграция имеет для человека, общества и государства. Вызовы современному

обществу от воздействия политико-экономической интеграции уже прослеживаются с достаточной четкостью, что позволяет органам государственной власти заблаговременно внести необходимые коррективы в модели развития и соответствующие политические программы.

В-третьих, в условиях интеграции мировая экономика и всемирный рынок начинают господствовать над политикой и идеологией национальных государств, растет разрыв в уровнях развития стран, поскольку рынки товаров и капитала приобретают всемирное измерение, а рынки труда остаются национально сегментированными.

Интеграция диктует изменения моделей социальной организации не только в таможенной сфере,_ но и в пределах общества, национального государства. В этих условиях происходит трансформация классических подходов к функциям государства. Так, постепенно происходит потеря контроля со стороны государственных органов за разработкой правил, норм и инструментов общественной жизни, в том числе пересмотр концепции суверенитета государства в сторону его уменьшения. Происходит либерализация экономических границ, многие рычаги экономической политики государства теряют свою эффективность.

Социально-философских анализ действительности, происходящей в таможенной сфере под воздействием интеграционных процессов, позволяет сделать вывод о том, что указанные тенденции и трансформация классической роли и места государства в регулировании общественных процессов, требуют их тщательного анализа, учета в государственной и таможенной политике России с учетом специфических условий нашего государства.

3 Анализ тенденций, происходящих в области межцивилизационных отношений, выявил изменения социокультурных, экономико-технологических, социально-демографических и социальных основ общества, определил угрозы национальной безопасности России, в том числе в таможенной сфере.

Исследование глобализационных процессов, носящих общемировой характер, показал необходимость учета в деятельности субъектов управления

различных факторов, носящих многоаспектный характер. Среди них особое место следует отвести геополитическим факторам, которые в последние годы существенно повлияли на онтологические, гносеологические и социальные основания общества, в том числе и в таможенной сфере. Угрозы, проявляющиеся в таможенной сфере, выдвигают на передний план проблемы обеспечения национальной безопасности государства, общества, личности.

Государственная политика по обеспечению национальной безопасности в таможенной сфере находит свое отражение в содержании таможенной политики, которая непосредственно решает вопросы экономической безопасности в таможенном пространстве России.

В современных условиях, когда таможенная политика обретает новое качество, сопровождается трудностями и противоречиями своего становления и развития, возникающие в этом процессе проблемы, в том числе связанные с глобапизационными процессами, становятся важным объектом комплексного исследования.

В результате научно обоснованной методологии и методики их изучения, анализа и включения в инструментарий решения современных социально-экономических задач, автор предлагает свое видение влияния глобализационньгх процессов на основные сферы современного российского общества, имплицируемых на таможенное пространство.

Воздействие глобализационных процессов на личность, общество и государство в таможенной сфере проявляется в ее особенностях, факторах, тенденциях.

К особенностям влияния глобализационных процессов на основные сферы таможенного пространства автор относит следующее.

Первая особенность носит социально-географический характер. Российская Федерация занимает настолько большое пространство, что объективно не может находиться вне различных мировых процессов. Достаточно сказать, что Россия граничит с 16 государствами, а протяженность границ РФ составляет 60 тыс.932,8 км. Однако, почти 14 тыс.км. границ не

оформлены в международно-правовом отношении и не оборудованы в инженерном отношении, имеющиеся 400 пунктов пропуска не способны качественно осуществлять контроль и оформление транспортных средств, товаров и людей. Приведенные ниже данные протяженности новых границ постсоветских государств выступают фактором формирования их

трансграничной деятельности.

Страна Протяженность границ е постопетскимн государствами Общая протяженность iранин Соотношение значения столбца 2 к значению столбца 3 (%)

Азербайджан 1393 2013 1 69,2

Армения 951 1254 1 75,0 J

Белоруссия 2493 3098 1 59,7 1

Грузия 1209 1461 | 82,8 |

Казахстан 10479 12012 1 87,2 J

Киргизия 3020 3878 1 77.9 J

Латвия 1150 1150 1 >оо i

Литва 1182 1273 [ 92,9 |

Молдавия 939 1389 1 67,6 |

Россия 11126 19917 [ 55,9 1

¡Таджикистан 2031 3651 L 55,6 |

} Туркмения 2000 3736 1 53.5 |

| Узбекистан 6084 6221 1 97,7 |

[ Украина 3406 4558 L 74'7 i

| ЭСТ01ГИЯ 633 633 100 |

| Всего 1 48096 66244 i 72-6 1

Из 89 субъектов Российской Федерации - 45 (51%) являются

приграничными. Они занимают 76,6% территории России, и в них проживает 43,1% населения. Учитывая трудное социальное, экономическое и политическое положение в приграничных субъектах нетрудно предположить и утверждать, что большинство населения этих регионов подвержено влиянию глобализационных процессов. Следует отметить также, что 24 субъекта РФ оказались в положении приграничных впервые, следовательно, трудно ожидать от населения в 47,4 млн. человек быстрого осознания указанного события.

Сегодня новые приграничные районы России и соседних с ней стран выступают важным фактором процессов регионального сотрудничества на постсоветском пространстве, а уровень приграничного сотрудничества определяется характером используемых в рамках регионального

сотрудничества преференций. Но в отличие от Европы эти процессы находятся на начальном этапе развития. Тем не менее, пограничные проблемы России и соседних новых государств весьма похожи. Приграничному сотрудничеству между Россией и странами СНГ способствует советское наследие в виде структур экономики, технологического уровня, ментальности населения, не забытого еще русского языка и т.д.

В хозяйстве новых приграничных регионов России уже произошли заметные структурные изменения, существенно видоизменились производственные и торговые связи, а также этнический состав населения. Причем эти изменения в основном негативного свойства, вызывающие дополнительные издержки и создающие немалые проблемы. Безусловно, сама проблема новых границ и приграничных территорий является производной от более высоких по уровню проблем, таких как государственное строительство, макроэкономическая политика, внешняя политика, национальная безопасность, региональная политика. Но именно в приграничных регионах эти проблемы наблюдаются в концентрированном виде и в единстве.

Особенность вторая - социально-экономическая, которая непосредственно детерминирует таможенное пространство и влияет на вопросы национальной безопасности. Проблематика порубежья, проявляющаяся в социально-экономическом аспекте, содержит в себе многие противоречия, характерные для таможенной сферы. Среди них следует выделить противоречия между: глобализацией экономики, опирающейся на широкую либерализацию межгосударственных экономических отношений, и протекционистской сущностью государств; культурной унификацией в рамках глобализма и национальной (региональной) культурной идентичностью; богатыми (центральными) и бедными (периферийными)- странами и районами стран; международной региональной интеграцией (сотрудничеством) стран и их суверенитетом; политическими центрами, стремящимися укрепить или сохранить свое влияние, и подчиненными им территориями, желающими расширения своих прав и полномочий и, в частности, в международной сфере.

Отметим, что степень влияния глобализационных процессов на таможенную сферу и российское общество проявляется в факторах, среди которых демографо-экологические, технологические, экономические, геополитические и социокультурные.

Тенденции, проявляющиеся в таможенном пространстве под воздействием глобализационных процессов, осложняются как объективными, так и субъективными причинами и проявляются в следующем:

В политической сфере - дезинтеграционные процессы по подрыву территориальной целостности Российской Федерации, формирование центров региональной напряженности, ослабление механизма государства и перераспределение власти по различным уровням, распространение преступности.

В экономической сфере - ослабление российской экономики и экономической самостоятельности России, деградация ее технологического и промышленного потенциала, закрепление топливно-сырьевой специализации нашей страны, формирование рынка финансовых спекуляций.

В духовно-идеологической сфере - потеря коллективной, социальной и культурной самобытности, потеря традиционно сложившейся российской системы ценностей, разрушение социокультурного типа науки, культуры, образования.

4. Обоснованные автором направления учета международной политико-экономической интеграции " в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Выявленные особенности внешнеэкономической и внутренней политики государства в условиях экономико-политической интеграции позволяют сделать методологически важные выводы, а именно:

- в условиях вхождения в ВТО не выход на международный рынок в собственном смысле этого слова, не использование международного (межнационального) разделения труда, не формирование внешнеторговых доктрин, а сама стратегия в глобальном пространстве определяет успех и выживание российского государства.

- Фундаментальные сдвиги, наблюдаемые на мирохозяйственной арене, выдвигают на передний план проблему пересмотра взглядов на сущность политико-экономических интеграционных процессов, в том числе, в таможенной сфере: за «всеобщим благоденствием» все более явственно просматривается хозяйственная (геоэкономическая) позиция развитых стран.

- Современные интеграционные процессы в мире, их геополитическая парадигма опрокинула выжидательную, пассивную стратегию, особенно применительно к энергоносителям, целому ряду промышленных товаров. Новые начала внешнеэкономической стратегии базируются на другом принципе: включение национальной экономики, либо ее составной части в мировые хозяйственные связи не может выжидать благоприятного момента. Национальная экономика должна вписывается в мирохозяйственную экономическую среду с учетом национальных интересов. Это стратегическая задача для национальной экономики должна решаться активнее в условиях вхождения России в ВТО.

- Необходимо переосмысление подходов к процессам интеграции и дезинтеграции. В таможенной политике эти процессы выступают как действенный инструмент государства, создающий фон для вызревания «интернационализированных воспроизводственных ядер, как плацдармов для прорыва к мировому доходу».

- Технология включения национальной экономики в различные внешние системы (регионального либо мирового значения) должна быть тщательно выверенной. Она предполагает, прежде всего, последовательность, степень преобразований и порог включения каждого из этапов. С особой тщательностью требуется соблюдать структурно-экономическую адекватность, способность экономической сопряженности. Немаловажным является соблюдение экономической синхронности включения основных национальных звеньев, нахождение предельных точек включения, за которыми лежит возможность разрушения национальной экономики, либо ее отдельных инфраструктур. Особенно соблюдение этих условий важно при оптимизации таможенной политики.

В новых исторических условиях развития России необходимы политика и стратегия реформирования государства и обеспечения его безопасности, которые бы обеспечивали реализацию его ценностей (идеи, традиции, нормы поведения и др.), целей (стратегических, тактических, оперативных), потребностей при наиболее полном учете интересов человека и общества.

Политика обеспечения безопасности Российской Федерации в таможенной сфере зависит от целого ряда внутренних и внешних политических факторов и условий и должна формироваться субъектами политики на основе ряда принципов.

Первую группу составляют принципы, отражающие наиболее существенные стороны политики обеспечения безопасности государства в таможенной сфере: альтернативности, взаимной адаптации, гибкости.

Во вторую группу входят принципы формирования политики обеспечения безопасности государства на уровне политических технологий. Эти принципы носят симметричный, взаимодополняющий, универсальный, системный характер и реализуют принципы альтернативности, взаимной адаптации и гибкости в реальных условиях с учетом жизненно важных интересов государства.

И, наконец, реформирование российского государства и обеспечение его безопасности в таможенной сфере может быть более эффективным, если в рамках политической системы будут сформированы надежно функционирующие таможенные механизмы прогнозирования, выявления и разрешения конфликтов, неопределенностей и рисков и механизмы стимулирования субъектов таможенной политики.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области социально-философского исследования. Автор считает возможным предложить следующие направления:

- диалектика объективного и субъективного в таможенной политике (социально-философский анализ);

- характер связи материального и духовного в таможенной политике (социально-философский анализ);

- система борьбы с контрабандным перемещением товаров и запрещенных грузов: проблемы формирования и развития (социально-философский анализ);

- таможенная деятельность как социальное явление, сущность, структура, пути оптимизации.

Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных проблем государственной таможенной политики Российской Федерации:

а) на уровне государственных (федеральных) органов:

- уточнение приоритетов и целей деятельности государства для устранения базовых, объективных и субъективных причин, обостряющих проблемы таможенной политики в условиях вхождения в ВТО;

- формирование правовой и экономической основы для укрепления взаимодействия субъектов таможенной политики и элементов национальной безопасности;

- совершенствование взаимодействия между российскими и зарубежными таможенными органами.

б) на уровне системы органов ФТС:

- продолжить реформирование и совершенствование структуры таможенных органов, четко сформулировать понятие «таможенные органы», исключить из их состава структуры, занимающиеся деятельностью, не связанной с обеспечением безопасности в таможенной сфере;

- в рамках Концепции развития таможенных органов реформировать таможенное администрирование как процесс управления таможенным делом путем совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного

контроля с использованием передовых методов и внедрения информационных технологий;

- в связи с нарастанием проблем в сфере социального развития таможенных органов и борьбой с коррупцией необходима разработка государственной программы социальной защиты сотрудников ФТС РФ, которая должна включать в себя правовые, жилищно-бытовые, медицинские, финансовые и другие вопросы социальной сферы. Необходимо отказаться от политики отрицания значимости социальной сферы в части ее влияния на деятельность таможенных органов Российской Федерации.

- обеспечить функционирование системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки таможенных кадров на базе РТА, ее филиалов, а также за рубежом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность системы обеспечения национальной безопасности, способствуют реализации и корректировке таможенной политики Российской Федерации, представляют интерес для совершенствования законотворческой деятельности в этой сфере, а также при подготовке методических и учебных пособий.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе проведения занятий со слушателями академий и ФДО, в системе профессиональной и гуманитарной подготовки сотрудников ФТС РФ, а также всех взаимодействующих структур.

Апробация исследования и реализация результатов исследования осуществлялась автором в перлод работы в таможенных органах ФТС. Автор принимал участие в разработке нормативных правовых актов, информационно-аналитических и других материалов по внешнеэкономической деятельности

таможенных органов, связанных с предстоящим вхождением России в ВТО. Материалы исследования апробировались и использовались автором в ходе международных таможенных встреч, в частности, с сотрудниками таможенной службы Финляндии, США и ФРГ. Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедр.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. ПЕСТЕРЕВ В.А. Приоритеты государственной таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов //Ученые записки РГСУ. - М., 2006. - № 4 - 0,5 п.л.

2. ПЕСТЕРЕВ В.А. Таможенная политика Российской Федерации в условиях глобализации // Труды Академии № 41. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006. - 0,5 п.л.

3. ПЕСТЕРЕВ В.А. Философия международных отношений в таможенной сфере// Сборник статей отделения погранологии Международной академии информатизации № 12. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005. - 1,0 п.л.

4. ПЕСТЕРЕВ В.А. Система профессиональной подготовки кадров таможенных органов ФТС России в условиях глобализации //Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006. - 0,5 п.л.

По различным аспектам государственной таможенной политики автором подготовлены публикации объемом 2,5 печатных листа.

Отпечатано в типографии Пограничной академии Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации 125040, г. Москва, Ленинградский пр, д.З Подписано в печать « 23 » марта 2007 г. Печаи трафаретная Формат 60X90/16

Уел изд. л. 1,0 Усл. печл. 1,5 Печ.л. 6,0

Тираж 70 экз Заказ № 292