автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Берестенникова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Берестенникова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале

XX в. - 1919 г.

Глава 2. Кооперативная полигика Дальневосточной республики и опыт ее реализации

2.1. Кооперация в экономической и политической системе

ДВР (1920-1922 it.)

2.2. Кооперация как средство достижения экономических и политических задач в ДВР. Раскол в кооперативном движении

Глава 3. Кооперативное строительство в условиях НЭПа (1922-1929 гг.)

3.1. Кооперативная система в экономической и социальной жизни региона

3.2. Реализация кооперативной политики на Дальнем Востоке 164 Заключение 206 Список использованных источников и литературы 211 Приложения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Берестенникова, Елена Александровна

Актуальность темы. Радикальные изменения общественной системы в Российской Федерации обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. В свете меняющихся экономических и политических задач в условиях формирования рынка возникает потребность поиска новых форм хозяйствования, способных создать устойчивую современную экономическую основу государства.

При решении социально-экономических проблем региона на современном этапе особую значимость приобретает опыт предшествующих лет, который показал, что кооперативная форма хозяйствования, хах наиболее приспособленная к местным условиям, являлась на Дальнем Востоке России способом экономической защиты населения в переходные периоды. В .этой связи проведение сравнительного исследования кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной формы хозяйствования нэповского рынка позволяет определить особенности адаптации потребительских организаций в различные исторические периоды.

Особую значимость представляет исследование вопросов, рассматривающих государственную политику в сфере кооперации, а также выявление факторов, способствующих активизации кооперативной деятельности в сложные годы политического и экономического кризисов. В исследовании темы представляется важным новое осмысление достижений и просчетов опыта реализации кооперативной политики периода становления многоукладной экономики ДВР и переходного этапа, связанного с восстановлением народнохозяйственного комплекса, что позволит избежать повторения ошибок и просчетов в процессе становления н развития кооперативной формы хозяйствования. Потребность в изучении различных аспектов взаимоотношений государства и кооперации в регионе определяется тем, что на Д альнем Востоке, являющемся наиболее отдаленной территорией России, практиковались специфические методы и средства государственного воздействия на кооперативную деятельность.

Актуальность темы исследования возрастает по мере необходимости решения ряда важнейших хозяйственных задач яри формировании рыночной инфраструктуры, а также при налаживании кооперативных отношений и связей. В конце XX - начале XXI вв. возрастает внимание государственных органов власти к кооперативному развитию в стране, в згой связи создается нормативная база, регулирующая деятельность потребительской кооперации1. В настоящее время функционирование кооперативных предприятий основывается на принципах, остающихся неизменными на протяжении всей истории кооперативного движения: добровольное объединение участников кооперативов с целью удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи; равенство прав и обязанностей всех членов кооператива, а также их личная заинтересованность в управлении кооперативной организацией. С возрастанием роли свободной предпринимательской деятельности, а также поиска новых форм хозяйствования и систем экономического регулирования с начала 90-х гг. XX в. выявляется необход имость изучения вопросов цракпиеской деятельности кооперации на региональном уровне, что обусловило актуальность исследуемой темы.

Степень изученности темы. В историографии темы исследования можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый- до 1917 г.; второй с 20-х гг. -до конца 80-х it. XX в.; третий—с начала 90-х гг. до настоящего времени.

Для первого периода характерен процесс становления кооперативной мысли в России и формирования отношения к кооперации как неотъемлемому элементу складывающегося рынка 6 работах Н.В. Верещагина — инициатора и руководителя движения молочной кооперации в XIX в., шходшш отражение вопросы создания коммерческого предприятия по устройству артельных заведений, а также организации снабжения их капиталами и сбыта товаров2.

В начале XX века в России теоретиками и историками кооперативного движения были разработаны новые концепции. Заметный след среди них оставили: М.Л. Хейсин, А.В. Меркулов, А.Н. Анцыферов, НЛ. Макаров, Н.П. Огановский, С.Н. Прокопович, Н.Н. Соколов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган

Барановский, AJB. Чаянов , труды которых были изданы, в основном, в 19011917 гг., а затем переизданы в 1918-1919 гг. Советом Всероссийских кооперативных съездов. Начало изучению проблем кооперативного развития в России было положено дореволюционными авторами, сформировавшими основы историко-понятийного поля кооперации, а также представившими ценный статистический материал и анализ практической деятельности кооперат ивных организаций. В этом ряду стоят работы А.В. Меркулова4 и МЛ. Хеясина5, проводивших в указанный период исследование основных видав кооперативов. Особый вклад в изучение кооперации был сделан М.И. Тугаи

6 7

Барановским и С.Н. Прокоповичем , полагавшими, что принадлежность кооператива к той или иной экономической формации определяло характер деятельности кооперативного предприятия. Согласно их концепции, сущность кооперативного движения, основанного на социалистических идеалах, заключалась в борьбе с предприятиями капиталистического типа. Однако, М.И. Ту-ган-Барановский, обобщив российский кооперативный опыт, ошибочно указал на принцип политического нейтралитета, составлявший, по его мнению, основу деятельности кооперативной организации.

Сравнительный анализ российского и западноевропейского кооперативного движения, проведенный В.Ф. Тотомианцем, выявил существенные упущения в формировании отечественных потребительских организаций, которые явились следствием неразвитой системы взаимодействия всех видов кооперации8. В дореволюционный период появлялись работы, посвященные изучению формировавшейся связи кооперации с органами самоуправления9

Проблемы кооперативного развития рассматривались в трудах дальневосточных авторов - А. Меньшикова, Г.А. Вацуро, Б. Перлина10, исследовавших процесс кооперирования в регионе. В их работах представлен важный фактический материал о численном составе и финансовом наложении кооперативных организаций Приморья и Приамурья в дореволюционный период.

В целом в исследовательских работах до 1917 г. была рассмотрена и обобщена практическая деятельность кооперации, значительное внимание уделено разработке теории кооперативного деда в России в XIX — начале XX вв. Однако в трудах отечественных историков дореволюционного периода не проводился комплексный анализ кооперации в дальневосточном регионе. Большинство авторов не рассматривало региональный аспект на фоке общероссийского кооперативного движения, уделив внимание лишь отдельным фрагментам кооперативной деятельности. Вместе с тем, благодаря накопленному фактическому материалу, появилась возможность для дальнейшего исследования темы.

Второй период изучения кооперативной проблематики характеризуется единством теоретико-методологических подходов, основанных на марксистско-ленинской методологии и не допускавших поиска новых и объективных оценок событий. Вместе с тем, в 20-е гг. имели место и редкие исключения из правил. В советский период вопросы государственной кооперативной политики были отражены в специальном направлении научных исследований. В первое десятилетие после Октябрьской революции особое место в историографии темы занимали труды знаменитых кооператоров-практиков, внесших вклад в кооперативное дело еще в начале XX в. Одним го них являлся С.Л. Маслов, исследовавший дореволюционные формы кооперирования. Ученый высказывал недоверие к проводимой новой властью политике по отношению к кооперации из-за возникавшего негативного отношения крестьянства к огосударствленной системе потребительских организаций11. Глубокий след в теории и практике кооперативного развития оставили видные деятели А.В. Чаянов и Н.Д. Кондратьев'2, которые считали, что в результате кооперирования — качественного перерождения системы крестьянского хозяйствования — распыленные ранее крестьянские массы должны были соединяться с центрами народнохозяйственной жизни Советской республики

В 20-е годы концептуальные основы государственной кооперативной политики в условиях НЭПа были сформулированы в трудах В.И. Ленина13. В работе «О кооперации»14 он указывал, что «.кооперация в обстановке капиталистического государства является коллективным капиталистическим учреждением» в новых экономических условиях кооперация имела исключительное значение, «во-первых, с принципиальной стороны (собственность на средства производства в руках государства), во-вторых, со стороны перехода к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина» ^. Данная идея руководителя Советского государства послужила в 20-е тт. ориентиром для всеобщего кооперирования, проводившегося на фоне социалистического строительства.

В духе складывавшегося теоретического направления, формулировавшего построение единого государственного кооператива, была утверждена общая концепция данной проблемы партийными и государственными деятелями, что находило отражение в их работах. А.И. Рыков17 придавал большое значение улучшению методов управления кооперацией, благодаря которым мелкое крестьянское хозяйство вводилось в общую систему советского хозяйства. Аналогичной точки зрения придерживался и Н И. Бухарин3*, оставивший большое наследие в области экономической теории. В его работе «Проблемы теории и практики социализма» содержится вывод о том, что сельскохозяйственная кооперация, образованная в период капитализма, должна быть перестроена, а затем введена в общесоциалистическую организацию распределения.

В отличие от первых лет советской власти, когда исследователи кооперативного движения имели возможность свободно излагать свои взгляды, в 2030-е гг. в историографии возобладали концепции, одобрявшие политику коммунистов в сфере кооперации. В публикации А. Фишгенддера, появившейся в этот период, рассматривался процесс кооперативного развития исключительно в условиях волевого государственного начала19.

В 50-е тт. в советской научной литерагтуре, посвященной анализу коллективизации сельского хозяйства в СССР, сложилась система взглядов, придававшая особую [фактическую значимость реализации ленинского кооперативного плана, а также в ряде исследований нашли отражение материалы, оценивавшие кооперативную деятельность на начальном этапе НЭПа 20. Б.

Абрамов, НИ Немаков, М.С. Смирнов отмечали, что кулачество являлось основной причиной возникавших трудностей в сельском хозяйстве в годы восстановления шродшхсояйствеш юсх) комплекса страны, однако они недооценкой значение кооперации в организации сельскгоюзяйствешюго производатва.

Сформировавшаяся методологическая основа не претерпевала изменений и в 60-е годы. Повышенный интерес у историков продолжали вызывать вопросы кооперативного строительства периода НЭПа, — как этап подготовки к сплошной коллективизации в рабоче-крестьянском государстве. Разъяснения сущности и значения кооперативной деятельности содержится в работах Г.Я. Бланк21 и И.Г. Булатова22. Вместе с тем в отдельных выводах авторов отмечалось, что кооперация как система объединений с определенными хозяйственными целями могла возникнуть только при капитализме23. Положительная оценка процесса разрушения и огосударствления кооперации в 19] 8-1920 гг.

- чл представлена в работе Л.Ф. Морозова , убежденного в том, что преобразование буржуазной кооперации в социалистическую являлось обязательным предварительным условием для осуществления ленинской кооперативной идеи.

Труды, посвященные кооперативной теме, были представлены и дальневосточной историографией. В 1968 г. список работ пополнила книга СП. Днепровского25, основанная на архивном материале, мемуарной литературе, а также на материалах периодической печати и личных воспоминаниях автора. Дальневосточный исследователь считал, что кооперативы являлись одним да орудий и подсобных средств в классовой борьбе тфолетарвда26.

Немногочисленность монографических исследований региональных авторов свидетельствует о снижении интереса к рассматриваемой проблеме. В научных статьях, разрабатывавших дальневосточную кооперативную тему, основное внимание акцентировалось на участии партийных организаций в процессе кооперативного строительства. В работах Е.И. Нечаева и BJC Иващен-ко27 содержится ценный фактический материал о развитии региональной кооперации в советский период, одновременно рассматривается и дореволюционный кооперативный опыт. В своих выводах исследователи подчеркивают особую роль коммунистической партии в становлении местной кооперации. Вопросы кооперативного строительства в период Октябрьской революции, Гражданской войны и НЭПа обобщены в работах АС. Шикалова28, выделившего интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке после 1917 г. Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 20-30-х гг. в центральных регионах Советской России и на Дальнем Востоке освещена в публикации И.Л. Бешты . Кооперация, как аппарат распределения, а также, как форма социалистического хозяйствования, рассматривалась в конце 60-х гг. в кандидатских диссертациях Д.С. Масленникова30 и Б.В. Иванова31. Туземной кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу ИВ. Кириченко32. И.Л. Бешта проследила в своем диссертационном исследовании историю деятельности рыбной кооперации в 192] - J 926 годах.33.

Значительный вклад в изучение влияния кредитной кооперации на крестьянские хозяйства в годы НЭПа сделан в 70-х гг. XX века историком В.П. Даниловым34, акцентировавшим внимание в своем исследовании на том, что поселковые товарищества в целом изменили методы и приемы кооперирования отдельных хозяйств, т.к. в 20-е гг. кооперация перешла к сплошному кооперированию целых селений35. Дальневосточная историография пополнилась монографией Б.В. Иванова36, предметом исследования которого стана сибирская кооперация в годы революции и Гражданской войны. Автор пришел к выводу о том, что коллективизация хозяйств, проводившаяся в конц е 20-х гг. в регионе, могла быть реализована только на базе развивавшейся местной потребительской кооперации.

В публикациях более позднего периода освещалась роль кооперации в политике кредитования сельского хозяйства в период роста бедняцких крестьянских хозяйств . В региональной историографии интерес представляет статья

А.П. Носова38, отражающая борьбу партии большевиков за овладение кооперацией ДВР, в которой автор утверждает, что после раскола потребительских организаций в регионе «. междуусобная борьба кооперативов укрепила позиции частного торгового капитала, как русского, так и иностранноw го, содействуя разорению народного хозяйства» .

В 80-е гг. в отечественной историографии доминировала концепция, сформулированная еще в период становления советской системы хозяйствования, связывавшая ленинскую идею развития кооперации с планом перехода к социализму. По мнению историка В.М. Сеяунсхой40, формирование нового взгляда на социализм заключается в изменении роли, положения и социальной природы кооперации. Некоторые аспекты, касающиеся реализации кооперативной политики в деревне в годы НЭПа, раскрыла Л.Н. Селиверстова41. Под руководством группы историков в 1986 г. выпою фундаментальное издание «История крестьянства СССР»42, в котором несколько глав посвящено анализу деятельности кооперации в условиях Гражданской войны, а также кооперативного строительства в процессе восстановления народного хозяйства в годы новой экономической политики43.

Список дальневосточных исследовании в этот период обогатился целым рядом научных работ, посвященных кооперативной тематике. Вопросы развития промысловой кооперации в Сибири в 1920-1937 гг. рассматривались в книге А.П. Николаева44. Интерес для исследования кооперативной деятельности представляют работы Э.М. Щагина и В.Г. Тюкавкина45, отразившие деятельность дальневосточной дореволюционной кооперации, которая, по их мнению, не включала элементов социализма, но вместе с тем являлась предпосылкой социалистической кооперации и подготавливала функционирование производства и обмена46. Э.М. Щагин, рассмотрев аграрную политику советской власти на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг., уделил особое внимание вопросу организации коммун и артелей, оказавших непосредственное влияние на процесс участия сельского населения в создании коллективных форм хозяйствования47. В монографии Н И. Дубининой48 нашли отражение вопросы участия женщин-дальневосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 20-х — 30-х годах.

В ц&яом, в историографии второго периода довольно широко освещался процесс становления кооперации, а также роль кооперирования в экономическом строительстве Советского государства и на его дальневосточной окраине. Вместе с тем, кроме обобщения практической деятельности кооперативных организаций, исследователями также раскрывалось влияние коммунистической партии на кооперативное развитие. В этой связи, значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности проводившейся кооперативной политики, не допускавшей компромиссных решений на пути осуществления коллективизации народного хозяйства.

В свете происходивших в России общественных изменении в конце XX в. начался процесс переосмысления истории госу дарства. Характерным явлением в отечественной историографии указанного периода явилось обращение ряда исследователем к проблемам кооперативной деятельности в условиях нэповского рынка, так как в 90-е годы XX в. кооперативная тема оставалась наиболее актуальной в свете происходивших радикальных изменений в экономическом развитии страны. В третий (постсоветский) период исследователи, анализирующие государственную кооперативную политику 1917-1929 годов, стали более объективно подходить к освещению данной темы. В монографии В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация» (М., 1997) дан критический анализ кооперативной системы советского образца 20-х гг. В другой своей работе49 историк акцентирует внимание на том, что под давлением коммунистической диктатуры сельскохшяйстаеншя кооткраздия стала разновидностью государственного предприятия. В известной работе J1.E. Файна50, посвященной становлению и развитию российской кооперации, утверждается, что кооперация не может растворяться в других общественно-экономических структурах, наоборот — в разных общественных условиях она может находить оптимальные варианты защиты интересов объединяемых ею людей, благодаря своей системной целостности и механизму функционирования.

Обращение к теме истории кооперации и кооперативной политики проявилось и в региональной историографии. Коллектив авторов Института историм, археологии и этнографии народов СССР под руководством А.'И. Кру-шанова и ведущих историков, исследующих социально-экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века, подготовил фундаментальные труды: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»51 и «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв.»52, в которых был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона с включением вопросов, связанных с развитием кооперативного движения.

Список региональных работ дополнился в начале 90-х годов исследованием И.А. Корякова и JLX. Коряковой53, в котором важное место занимает анализ многоотраслевой кооперативной деятельности Забайкалья, начиная с середины ХЗХ в. - с организации артели декабристов. Работа Т.Я. Иконниковой5* позволила существенно детализировать научные представления о специфике развивавшихся аграрных отношении на Дальнем Востоке, на фоне которых в начале XX в. складывалась кооперативная форма хозяйствования в регионе.

В труде дальневосточного историка J1.H. Долгова55, рассмотревшего экономическую политику в регионе в годы Гражданской войны, выделены вопросы кооперативной деятельности. В этой связи особую ценность представляет сделанный им вывод о том, что на Дальнем Востоке в 1918-3919 гг., в отличие от центральных районов, городское и сельское население региона добровольно объединялось в потребительскую кооперацию, игравшую роль средства экономической защиты. Особый интерес представляют рассмотренные в различные периоды Ю.Н. Ципкиным и М.И. Свегачевым аспекты: «автономисты» и кооперация; влияние белого движения на развитие кооперации на Дальнем Востоке. Объективный подход к вопросам реализации на дальневосточной окраине России идеи автономии и, как следствие, формировавшейся специфики экономического и политического развития региона отражены в научной работе Н.И. Дубининой и

Ю.Н. Цнпкнна58

К исследуемой теме имеет отношение монография А.Т. Мандрика59, по мнению которого,, после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболов-ства—колхозную.

Группа ученых-историков и краеведов Дальнего Востока подготовила издание очередного тома «Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны»60, в котором особый интерес для исследования представляет раздел, характеризующий экономическую жизнь буферного государства Раскрывая сущность кооперативной деятельности в Дальневосточной республике, авторы рассматривают кооперацию в качестве технического прцдапгка, на который руководство ДВР возлагало функции заготовок и распределения продуктов, а также сбор натурального налога.

В указанный период появляется целый блок научных статей61, пересматривающих старые концепции советского кооперативного строительства, а также критически относящихся к прежним стереотипам в отношении оценок кооперации. Институт экономики Российской Академии наук с 1991 г. издавал сборник «Кооперация. Страницы истории»62, в котором были опубликованы статьи В.В. Тараканова, JI.M. Архиповой, Т.А. Константиновой, М.К. Фигу-ровской, Л.А. Овчинцевой и других авторов, анализирующих различные направления кооперативной деятельности как дореволюционной России, так и более поздних периодов63. Особое место занимают публикации Е.Н. Козловой и Ю.В. Ьрапощенко, посвященные гоучению военной (ведомственной) кооперации64, которую авторы называют первым актом социальной самозащиты российских офицеров.

В это же время выходит ряд статей, посвященных внешнеторговой деятельности сельскохозяйственной кооперации, развитию кредитной кооперации в 1917-1918 годах, а также проблемам потребительской кооперации на фоне потребительского рынка в годы нэпа. Данные аспекты нашли отражение в статьях исследователей В.Б. Шепелева, А.Е. Виноградова, J1.B. Бородиной,

A JO. Кабанова, Ю.А. Ильина, Л.Е. Файна65, включенных в сборник «Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории».

В дальневосточной историографии деятельность специализированных видов кооперации в условиях нэпа детально рассмотрена в публикации Б.И. Пошку-са и В.А. Уварова66. В.И. Симаков попытался определить значение сезонной артели в развитии дальневосточной лесозаготовительной отрасли67. Представляет интерес работа С.М. Стасзокевич6*, посвященная политической борьбе большевиков и партии эсеров, направленной на завоевание кооперативного движения в регионе в годы ДВР. Проблемам укрепления современного трудового хозяйства через развитие кооперативной экономики посвящена публикация автора С.Г. Хандурина69.

Принятие Закона о кооперации в конце 80-х гг. послужило толчком в 90-е гг. к рассмотрению данной тематики в ряде диссертаций. А.О. Буниным был обобщен исторический опыт развития института кооперативного кредита в условиях нэповского рынка70. Отдельные аспекты кооперативной политики Советского государства в 1921-1927 годах рассмотрены в исследовании Ю.А. Денисова71. В конце 90-х годов Б.В. Бородина72 проанализировала внешнеторговую деятельность потребительской кооперации России в 1917-1922 годы. Среди дальневосточных исследований кооперативная тема нашла отражение в работе А.В. Иванова73, обобщившего региональный кооперативный опыт в первой четверти XX века.

Таким образом, с начала 90-х годов произошли изменения в методологических подходах к изучению кооперативной темы, а также отказ от марксистско-ленинской трактовки, отводившей кооперации роль важного фактора на этапе подготовки к сплошной коллективизации в Советском государстве. Вместе с тем, в региональной историографии сделаны только первые шаги в освещении вопросов, касающихся целенаправленного выявления специфики различных стадий взаимоотношений кооперации и государства.

Изучение проблем российской кооперации нашло место и в западной историографии. В фундаментальном труде Э. Карра кооперация в 1917-1923 гг. рассматривается в качестве инструмента советской политики в системе распределения в период военного коммунизма. Представляется аргументированным его вывод: под влиянием Гражданской войны ускорился процесс привязки кооперативов к советской административной системе. Ряд вопросов, связанных с превращением сельскохозяйственной кооперации в годы новой экономической политики в придаток государственных органов, нашли отражение в работе М. Левина75, оценившего кооперативную систему указанного периода в качестве элемента административной госуд арственной машины.

В монографии Д. Хьюза76 обобщены вопросы, касающиеся кооперативного развития в Сибири в середине 20-х годов, а также сделан вывод о кулацко-середняцком составе кредитной кооперации в данном регионе Советской России77. Другой западный исследователь, Р. Пайпс78 полагает, что социальные и экономические условия Дальнего Востока отличались существенным образом от центральных районов, что определило в этом отдаленном регионе России специфику особых экономических отношений, отразившихся на кооперативном развитии.

Немецкому исследователю М. Венеру79, посвятившему свою работу российской деревне середины 20-х годов, удалось проанализировать результаты давления, которое оказывали партийные органы на кооперацию, что сказалось, по его мнению, на неспособности дальнейшего расширения самостоятельности кооперативных объединений. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также вопросы кооперированности крестьянства в условиях нэповского рынка рассмотрел в своем исследовании Ш. Мэрль80, указавший на отрицательные последствия вовлечения в ссудные операции кооперативов бедняцких слоев деревни. Вместе с тем, в целом в работе дается положительная оценка сформированной системе кредитования периода нэпа.

Анализ становления сельской кооперации в 20-е гг. сделан американским ученым Я. Котсонисом81, справедливо считающим, что давление государственных органов власти на крестьян в политике кредитования, а также неудачи в работе товариществ стали причиной кризисного положения, в котором оказалась сельскохозяйственная кооперация в период формирования командно-административной системы.

Таким образом, западными историками проявлен интерес в изучении особенностей социально-экономического развития России советского периода истории. В работах нашла отражение кооперативная тематика, однако в зарубежной литературе не проводилось целенаправленного исследования, касающегося региональной государственной политики в сфере кооперации в переходные этапы.

В целом, анализ отечественной и западной литературы позволяет придти к выводу, что за три периода изучения истории кооперации, благодаря проведенной исследовательской работе ученых-историков, получил освещение ряд направлений кооперативного развития на различных этапах истории государства. Вместе с тем, остаются неизученными отдельные аспекты региональной кооперативной политики и методы ее реализации в переходные периоды, а также некоторые специфические отрасли кооперации, занимавшие значительное место в экономике Дальнего Востока как в дореволюционный период, так и в годы становления и укрепления советской власти. Исходя из этого, появляется необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является кооперативная политика Советского государства в 1917-1929 годах.

Предметом исследования является государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке в сложный период Гражданской войны и интервенции, а также в годы восстановления народнохозяйственного комплекса и советизации региона.

В диссертационном исследовании автор исходит из определения кооперации как формы хозяйствования добровольно соединившихся лиц, цель которых заключалась в увеличении трудовых доходов своих членов, благодаря общему ведению хозяйства. Вместе с тем, в понятие «кооперация» включается также совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.

Цель исследовании заключается в анализе и обобщении исторического опыта реализации государственной политики на Дальнем Востоке, направленной на регулирование кооперативной деятельности в годы становления советской власти и ДВР, а также в период проведения новой экономической политики. Исходя из целей исследования автором ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить особенности становления и развития кооперативного движения на Дальнем Востоке России в начале XX века;

- определить место кооперации в экономической и политической системе Дальневосточной республики;

- раскрыть элементы кооперативной формы хозяйствования в условиях многоукладной экономики ДВР;

- выделить основные направления реализации кооперативной политики на Д альнем Востоке в годы НЭПа;

- выяснить деятельность особых видов региональны! кооперации и определить их место в экономике Дальневосточного края в 1917-1929 гг.;

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1917 г. по 1929 г. Верхняя граница хронологических рамок определена революционными событиями Октября 1917 г., нижняя граница связана с завершением новой экономической политики, появлением планового регулирования экономики и созданием новых коллективных форм хозяйствования — колхозов.

Территориальные рамки исследования включают территорию современного Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. В ряде случаев автор рассматривает реализацию кооперативной политики в Забайкалье, так как в исследовании особое место занимает блок вопросов, касающихся кооперации ДВР.

Методологической основой диссертации послужили принципы научной объективности и историзма, предусматривающие рассмотрение исторических явлений в становлении и развитии, а также во взаимодействии с другими объектами и явлениями, что позволило раскрыть сущность кооперативной политики на различных этапах истории.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные представлены в работе методами анализа и синтеза, с помощью которых было произведено обобщение материала и сформулирована концепция исследования. Конкретно-исторические методы включают: сравнительно-исторический, историко-ситуационный и проблемно-хронологический методы. С помощью сравнительно-исторического и истори-ко-ситуационного методов рассмотрена региональная кооперативная политика на фоне происходящих событий на Дальнем Востоке в дореволюционный, а затем в советский периоды. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить особенности кооперативной политики, проводимой органами государственной власти на Дальнем Востоке России.

Источников» база. При подготовке диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К группе опубликованных источников относятся законы Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства». Ценный источник представляет собой Конституция Дальневосточной республики, закрепляющая многоукладный характер экономики буферного государства (Конституция Дальневосточной республики. Утверждена Учредит. Собранием Д альнего Востока 27 апреля 1921 г. — Чита, 1921). Особое место в исследовательской работе занимало использование нормативных актов ДВР, помещенных в «Собрании узаконений и распоряжений Правительства ДВР» (Положение о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики; Устав Дальневосточного Промышленного Паевого Товарищества (Далъпром); Закон об установлении Положения о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики).

К особой группе опубликованных источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. 6 этой связи политика коммунистической партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК и СНК, постановлениям СТО (данная группа источников почерпнута из официальных изданий: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. - М: Изд. полит, лит-ры, 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967 гг.). — М: Изд-во политнч. лит-ры, 1967; Сборник документов по Земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954. - М: Госюриздат, 1954), отражена в опубликованных материалах экономических совещаний, отчетах и обзорах местных правительственных и хозяйственных органов (Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-24 гг. - Хабаровск, 1925; Постановления пленума Дальревкома 20-24 марта 1925 г. - Хабаровск: типография «Д.-В. Путь», 1925.).

К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГААО).

В РГИА ДВ изучены и использованы материалы следующих фондов: Дальревкома (Р-2422), Дальневосточного областного выставочного комитета при Дальревкоме (Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г.) (Р-2514), Дальневосточного статистического управления Центрального статистического управления г. Хабаровска (Р-2516).

В ГАПК почерпнута важная информация из фондов: Приморского рыбопромыслового союза кооперативных товариществ 1925-1931 гг. (Р-1513), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) 1922-1929 гг. (П-63), а также Дальневосточного краевого союза интегральных охотничьих кооперативов «Дальинтегралохотсоюз» 1928-1936 гг. (Р-350).

Источниковой основой для исследования кооперативной политики местных органов власти в годы Гражданской войны, интервенции и НЭПа являются материалы ГАХК, в котором изучены фонды: Дальистпарт (П-44), Николаев-ского-на-Амуре уездного комитета РКП(б) (П-358), Далькрайкома ВКП(б) (П-2), Крайрыболовпотребсоюза (Р-1742), а также фонд, где сосредоточены документы Хабаровского округа ВКП(б) (П-341).

Особую ценность для проводимого в диссертационном исследовании анализа представляют фонды ГААО: Исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов (1916-1922 гг.) (Р-114), Благовещенского горисполкома (Р-81), управления временной эксплуатации Амурской железной дороги в 1908-1937 гг. (Р-24).

Отдельная группа источников включает в себя материалы периодической печати. Богатую для исследователя информацию по дореволюционному периоду истории кооперации представляет «Вестник кооперации». При анализе проблем региональной кооперативной деятельности привлекались местные издания — журналы «Сибирская деревня», «Амурский земледелец» и «Великий океан». Ряд ценных материалов печатался и на страницах таких газет, не занимавшихся специально кооперативными проблемами, как «Красная звезда», «Красное Знамя», «Рабочий путь» и «Советское Приморье».

Таким образом, комплекс использованных в исследовании источников позволяет достоверно изучить и проанализировать исторический опыт реализации кооперативной политики на Дальнем Востоке России в различные исторические периоды.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- автором раскрыто содержание двух моделей кооперативного развития, организационно проявивших себя в различные исторические периоды: кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной модели нэповского рынка;

- проанализирован механизм реализации кооперативной политики различными структурами, в этой связи определена закономерность, заключающаяся в том, что кооперативная модель формировалась строго в соответствии с целями и задачами проводившейся экономической политики государства в различные периоды истории дальневосточного региона;

- выявлены новые аспект функционирования военной кооперации, восполнявшей пробелы недостаточно развивавшейся системы по поставке фуража и продовольствия в военный округ региона, а также корейской кооперации, привлекавшей особую группу населения Дальневосточного края к организации коллективных форм хозяйствования;

- исследованы особенности формирования и деятельности региональной кооперации — рыбной и лесной, игравших важную роль в становлении рыбодо-бывающей и лесообрабатывающей отраслей Дальнего Востока;

- в исследовании впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных источников, характеризующих деятельность кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом изучении вопросов кооперативного развития, а также в деятельности органов управления при разработке мероприятий по развитию кооперирования в Дальневосточном регионе. Фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при преподавании курса «Отечественная история» в учебных заведениях высшего и среднего образования, а также при созд ании спецкурсов но истории Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и выступлениях на конференциях, семинарах: на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на втором конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2003). Основные выводы и отдельные положения исследования были опубликованы в журнале «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск. -№ 2. - 2002.); в материалах научных чтении «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России (научно-практическая конференция «Гродековские чтения»)» (Хабаровск, 2004); в материалах межрегиональных научно-практических конференций - «Социальная полигака в Дальневосточном регионе России.» (Хабаровск, 2001); «Дальний Восток в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2001); «Состояние и перспективы развития современной Росши: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002); «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001); «Интеллектуальный потенциал вузов—на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений науки (материалы научно-практической конференции)» (Хабаровск, 2003); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); «Конституция России: становление правового госуд арства и демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы)» (Хабаровск, 2004).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ кооперативной деятельности в экономической жизни русского Дальнего Востока подтверждает, что в дореволюционной России были созданы условия для развития кооперативной формы ведения хозяйства. Вместе с тем, государственная кооперативная политика в этот период предусматривала жесткие меры по обеспечению контроля не только на стадии организации обществ, товариществ и артелей, но и в дальнейшей их деятельности.

На становление кооперативной формы хозяйствования в дальневосточном регионе значительное влияние оказала сформированная в государстве нормативно-правовая база в сфере кооперации в центральных районах России. Организация кооперативных предприятии являлось одной из характеристик зарождавшихся капиталистических отношений на Дальнем Востоке в начале XX века в сельском хозяйстве и в промышленности.

Активизация деятельности кооперативного сектора в России началась в конце XIX века, в то время как на Дальнем Востоке только происходило становление потребительских организаций, что объяснялось отдаленностью региона от центра, малой плотностью населения, территориальной разбросанностью населенных пунктов, а также развитием контрабандной торговли в крае. На этом фоне самодеятельные добровольные объединения взаимопомощи, каковыми являлись кооперативные предприятия, - оказались наиболее адаптированными к местным условиям.

За 1917-1919 года, несмотря на сбои денежного обращения, благодаря произведенной государственной регламентации потребительских организаций, население Дальнего Востока, в отличие от центральных районов, добровольно объединялось в кооперацию, которая выполняла функции экономической защиты.

В сложные годы Гражданской войны и интервенции кооперация использовалась эсерами и большевиками в качестве средства для решения экономических и политических задач на Дальнем Востоке. С целью организации артелей и коммун в регионе в 1917-1919 годах были сформированы от партий специальные кадры инструкторов. В процессе создания кооперативов в Дальневосточных губерниях особую ценность представляли трудовые артели, в которые входили старожилы, так как хозяйства данной категории населения края были в достаточной степени обеспечены сельскохозяйственными машинами и землей. Примечательно, что жизненными считались артели, состоявшие из опытных людей, знакомых с местными условиями ведения сельского хозяйства, что отражалось на качественной характеристике образовывающихся потребительских организаций.

На деятельность кооперативных обществ в условиях социально-экономического кризиса оказывали влияние политические события. Отдельные кооперативные организации под воздействием событий Гражданской войны приобретали четкую политическую окраску. В это сложное время имели место обстоятельства, заключавшиеся в отсутствии стремления отдельных кооперативных организаций подчиняться советской власти.

Исследование показало, что с образованием ДВР все большее значение приобретало использование органами власти Советской России в качестве средства кооперативного аппарата дня установления контроля над экономикой в буферной республике. В соответствии с буферным законом, формирование потребительских обществ в ДВР приняло устойчивое положение, о чем свидетельствовало правовое закрепление деятельности кооперации в Конституции республики.

В экономике Дальневосточной республики кооперация заняла особое место, что подтверждается фактами практической реализации кооперативной политики, выразившейся в участии потребительских организаций в налоговой кампании и выполнении распределенческих функций в буферном государстве.

В условиях многоукладной экономики ДВР была сформирована кооперативная модель, не успевшая реализовать свой потенциал за короткий период существования республики.

Для достижения политических целей, связанных с проведением советизации дальневосточного региона в 1920-1922 годы, большевиками выстраивалась программа действий по проведению агитационной работы с населением края. Значительную роль в реализации такой политики играли кооперативные организации. Несомненно, что кооперации, как организации общественной, отводилась особая роль в преодолении политического кризиса в период проведения предвыборной кампании в буферном государстве.

В ходе проведенного исследования выяснено, что причины произошедшего раскола в дальневосточной кооперации были вызваны экономическими и политическими разногласиями в Дальневосточной республике, являвшейся в этот период государственной альтернативой Советской России. Попытка завоевания большевиками кооперативного аппарата региона объяснялась необходимостью постепенной ликвидации независимых партий эсеро-меньшевистского толка на Дальнем Востоке.

Важное место в экономической жизни Дальнего Востока в 1917-1929 гг. занимала деятельность специфических видов региональной кооперации -лесной и рыбной, благодаря которым сохранились и продолжали функционировать в последующие периоды лесообрабатывающая и рыбодобывающая отрасли, определяющие экономику региона.

Определено, что в новых экономических условиях была разработана кооперативная модель нэповского рынка, поставленная на службу советской власти с целью постепенной ликвидации рыночных отношений. В этой связи в исследовании выделяются основные элементы советской кооперативной модели, заключавшиеся в создании четкой структуры механизма кооперации, а также в регламентированном выполнении основных задач кооперативного объединения, в которые входила организация торговых, закупочных, а также кредитных и производственных операций. Основная роль в решении производственных и финансовых вопросов принадлежала Центросоюзу, выполнявшему правительственные директивы.

Практическая деятельность кооперативного сектора в Приморье, Забайкалье и Амурской области определена высокой степенью адаптации кооперативной формы ведения хозяйства к условиям Дальневосточного региона в переломные исторические периоды. На Дальнем Востоке в силу специфических региональных условий наиболее эффективно развивались такие виды кооперации, как потребительская, сельскохозяйственная, кустарно-промысловая и кредитная. По мере реализации проектов, моделирующих кооперативную форму хозяйствования, в Дальневосточном крае кооперация занимала ведущие позиции в ряде направлений экономической полигики, проводимой Советским государством. На кооперативные общества возлагались функции по снижению цен на потребительские товары, вместе с тем кооперация использовалась как средство для ликвидации кулачества на Дальнем Востоке, роль которого в региональной экономике была существенной. Кооперативный аппарат выполнял также особую задачу в кампании по фискальным сборам.

Выяснено, что для реализации кооперативной на Дальнем Востоке политики расширялся кооперативный сектор за счет кооперирования корейского населения, которое вовлекалось в коллективные формы хозяйствования. Особое внимание органами власти уделялось вопросам организации кооперативных хозяйств среди малых народностей Дальневосточного региона. В это же время в крае получила развитие военная кооперация, занимавшая до середины 20-х годов определенное место в региональной экономике. С целью ликвидации жилищного кризиса, являвшегося следствием военных действий Гражданской войны и интервенции, местное руководство активизировало жилищное строительство, которым занималась жилищная кооперация.

Таким образом, исследование показало, что государственная полигика в сфере кооперации не только позволила укрепить экономическую основу Дальневосточного региона, но и включила кооперативные организации в советскую систему хозяйствования. Кооперация проявила свою жизнеспособность и была использована в качестве средства для достижения экономических и политических целей органами власти на Дальнем Востоке на различных этапах региональной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

Берестенникова Елена Александровна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

В СФЕРЕ КООПЕРАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1917 -1929 гг.)

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск, 2004

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Чудесов Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ципкин Юрий Николаевич кандидат исторических наук, доцент Бендик Наталья Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Хабаровский государственный технический университет»

Защита состоится 17 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «16 » ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета / кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Радикальные изменения общественной системы в Российской Федерации обострили комплекс проблем во всех сферах социально-экономического развития страны. В свете меняющихся экономических и политических задач в условиях формирования рынка, возникает потребность поиска новых форм хозяйствования, способных создать устойчивую современную экономическую основу государства.

При решении социально-экономических проблем региона на современном этапе особую значимость приобретает опыт предшествующих лет, который показал, что кооперативная форма хозяйствования, как наиболее приспособленная к местным условиям, являлась на Дальнем Востоке России способом экономической защиты населения в переходные периоды. В этой связи, проведение сравнительного исследования кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной формы хозяйствования нэповского рынка позволяет определить особенности адаптации потребительских организаций в различные исторические периоды.

Особую значимость представляет исследование вопросов, рассматривающих государственную политику в сфере кооперации, а также выявление факторов, способствующих активизации кооперативной деятельности в сложные годы политического и экономического кризисов. В исследовании темы представляется важным новое осмысление достижений и просчетов опыта реализации кооперативной политики периода становления многоукладной ЭКОНОМИКИ ДВР и переходного этапа, связанного с восстановлением народнохозяйственного комплекса, что позволит избежать повторения ошибок и просчетов в процессе становления и развития кооперативной формы хозяйствования. Потребность в изучении различных аспектов взаимоотношений государства и кооперации в регионе определяется тем, что на Дальнем Востоке, являющемся наиболее отдаленной территорией России, практиковались специфические методы и средства государственного воздействия на кооперативную деятельность.

Актуальность темы исследования возрастает по мере необходимости решения ряда важнейших хозяйственных задач при формировании рыночной инфраструктуры, а также при налаживании кооперативных отношений и связей. В конце XX в. - начале XXI в. возрастает внимание государственных органов власти к кооперативному развитию в стране, в этой связи создается нормативная база, регулирующая деятельность потребительской кооперации1. В настоящее время функционирование

кооперативных предприятий основывается на принципах, остающихся неизменными на протяжении всей истории кооперативного движения: добровольное объединение участников кооперативов с целью удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи; равенство прав и обязанностей всех членов кооператива, а также их личная заинтересованность в управлении кооперативной организацией. С возрастанием роли свободной предпринимательской деятельности, а также поиска новых форм хозяйствования и систем экономического регулирования с начала 90-х гг. XX в. выявляется необходимость изучения вопросов практической деятельности кооперации на региональном уровне, что обусловило актуальность исследуемой темы.

Степень изученности темы. В историографии темы исследования можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый - до 1917 г.; второй с 20-х гг. - до конца 80-х гг. XX в.; третий - с начала 90-х гг. до настоящего времени.

Для первого периода характерен процесс становления кооперативной мысли в России и формирования отношения к кооперации как неотъемлемому элементу складывающегося рынка. В работах Н.В. Верещагина - инициатора и руководителя движения молочной кооперации в XIX в., находили отражение вопросы создания коммерческого предприятия по устройству артельных заведений, а также организации снабжения их капиталами и сбыта товаров2.

В начале XX века в России теоретиками и историками кооперативного движения были разработаны новые концепции. Заметный след среди них оставили: М.Л. Хейсин, А.В. Меркулов, А.Н. Анцыферов, Н.П. Макаров, Н.П. Огановский, С.Н. Прокопович, Н.Н. Соколов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов3, труды которых были изданы, в основном, в 1901-1917 гг., а затем переизданы в 1918-1919 гг. Советом

2 Верещагин, Н.В. Возможны ли крестьянские сыроваренные артели в России // Кооперация: Страницы истории. - Т. 1. - Кн. 1 - М., 1998. - 459-462.

3 Меркулов, М. Кооперативное движение в России // Вестник кооперации. -1912. - Кн. 4; Хейсин, М.Л. Кооперативное законодательство в России // Вестник кооперации. — 1915. — Кн. 2; Он же, Кооперативное движение среди рабочих Петербурга за последние пять лет // Вестник кооперации. - 1911. - Кн. 2; Анцыферов, А.Н. Кооперативный кредит и кооперативные банки. - Прага, 1922; Тотомианц, В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. -М., 1919; Прокопович, С.Н. Кооперативное движение в России: его теория и практика. - М., 1918; Огановский, Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. - М., 1917; Соколов, Н.Н. Кооперативное движение в России: (цифры и факты). - М. - Пг., 1919; Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации. - М.: Экономика, 1989; Чаянов, А.В. Краткий курс кооперации. - М.: Центральное товарищество «Кооперативное издательство» (Репринтное изд-во), 1925; Он же, Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. -М., 1927,к

Всероссийских кооперативных съездов. Начало изучению проблем кооперативного развития в России было положено дореволюционными авторами, сформировавшими основы историко-понятийного поля кооперации, а также представившими ценный статистический материал и анализ практической деятельности кооперативных организаций. В этом ряду стоят работы А.В. Меркулова4 и М.Л. Хейсина5, проводивших в указанный период исследование основных видов кооперативов.

Особый вклад в изучение кооперации был сделан М.И. Туган-Барановским6 и - С.Н. Прокоповичем7, полагавшими, что принадлежность кооператива к той или иной экономической формации определяло характер деятельности кооперативного предприятия. Согласно их концепции сущность кооперативного движения, основывающегося на социалистических идеалах, заключалась в борьбе с предприятиями капиталистического типа. Однако, М.И. Туган-Барановский, обобщая российский кооперативный опыт, ошибочно указал на принцип политического нейтралитета, составляющий, по его мнению, основу деятельности кооперативной организации.

Сравнительный анализ российского и западноевропейского кооперативного движения, проведенный В.Ф. Тотомианцем, выявил существенные упущения в формировании отечественных потребительских организаций, которые явились следствием неразвитой

8 т,

системы взаимодействия всех видов кооперации . В дореволюционный период появлялись работы, посвященные изучению формирующихся

ч 9

связей между кооперацией и органами самоуправления .

Проблемы кооперативного развития рассматривались в трудах дальневосточных авторов - А. Меншикова, Г. А. Вацуро, Б. Перлина1

4 Меркулов, А.В. Исторический очерк потребительской кооперации. - М., 1917.

5 Хейсин, М.Л. История кооперации в России: Все виды кооперации с начала ее существования до настоящего времени. - Л., 1926. - 389 с. Он же, Кредитная кооперация в России. - Пг., 1919.-382 с.

6 Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации. - М.: Экономика, 1989. -495 с; Он же, Экономическая природа кооперативов и их классификация. - М., 1914; Он же, О кооперативном идеале. - Мм 1918.

7 Прокопович, С.Н. Кооперативное движение в России: его теория и практика. - М., 19188.-422 с.

8 Тотомианц, В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. - М., 1919. - С. 26.

9 Мавричев, В.В. К вопросу о согласовании экономической деятельности земств и кооперативов // Вестник кооперации. - 1913. - Кн. 9. - С. 62.

10 Меньшиков, А. Первоочередная задача Приморского сельскохозяйственного общества. - Владивосток: тип. Приморского областного управления, 1912; Вацуро, Г.А. Учреждения мелкого кредита. - Азиатская Россия. - Т. 2. - СПб.: Главное управление землеустройства и земледелия, 1914. - С. 450-461; Перлин, Б. Перспективы кооперации в Амурской области //Амурский земледелец - 1916. - № 3-4. - С. 54-58.

исследовавших процесс кооперирования в регионе. В их работах представлен важный фактический материал численного состава и финансового положения кооперативных организаций Приморья и Приамурья в дореволюционный период.

В целом в исследовательских работах до 1917 г. была рассмотрена и обобщена практическая деятельность кооперации, значительное внимание уделено теории кооперативного деда в России

XIX - начале XX вв. Однако в трудах отечественных историков дореволюционного периода не проводился комплексный анализ кооперации в регионе. Большинство дальневосточных авторов не рассматривали региональный аспект на фоне общероссийского кооперативного движения, уделяя внимание лишь отдельным фрагментам кооперативной деятельности. Вместе с тем, благодаря накопленному фактическому материалу появилась возможность для дальнейшего исследования темы.

Второй период изучения кооперативной проблематики характеризуется единством теоретико-методологических подходов, основанных на марксистско-ленинской методологии и не допускавших поиск новых и объективных оценок событий. Вместе с тем, в 20-е гг. имели место и редкие исключения из правил. В советский период вопросы государственной кооперативной политики были отражены в целом направлении научных исследований. В первое десятилетие после Октябрьской революции особое место в историографии темы занимали труды знаменитых кооператоров-практиков, внесших вклад в кооперативное дело еще в начале XX в. Одним из них являлся С М. Маслов, исследовавший дореволюционные формы кооперирования. Ученый высказывал недоверие к проводимой политике новой власти по отношению к кооперации из-за возникающего негативного отношения крестьянства к огосударствленной системе потребительских организаций1'. Глубокий след в теории и практике кооперативного развития оставили видные деятели А.В. Чаянов и Н.Д. Кондратьев12, которые считали, что в результате кооперирования - качественного перерождения системы крестьянского хозяйствования -распыленные ранее

11 Маслов, СМ Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. - М., 1928. -690 с; Он же, Трудовые земледельческие артели, их значение, история их организации и устав. - Ярославль; изд-е Ярослав. Кредитного союза кооперативов, 1918. - 338 с.

12 Чаянов, А.В. Очерки по экономике сельского хозяйства. - М., 1924; Он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919; Он же. Краткий курс кооперации. - Томск: кн. изд-во, 1988; Кондратьев, Н.Д. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993. - 541 с.

крестьянские массы должны были соединяться с центрами народнохозяйственной жизни Советской республики.

В 20-е годы концептуальные основы государственной кооперативной политики в условиях НЭПа были сформулированы в трудах В.И. Ленина13. В работе «О кооперации»14 он указывал, что «.. .кооперация в обстановке капиталистического государства является коллективным

15

капиталистическим учреждением» , в новых экономических условиях кооперация имела исключительное значение, «во-первых, с принципиальной стороны (собственность на средства производства в руках государства), во-вторых, со стороны перехода к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина»16. Данная идея руководителя Советского государства послужила в 20-е гг. ориентиром для всеобщего кооперирования, проводимого на фоне социалистического строительства.

В духе складывающегося теоретического направления, формулирующего построение единого государственного кооператива, была утверждена общая концепция данной проблемы партийными и государственными деятелями, что находило отражение в их работах и публикациях. А.И. Рыков17 придавал большое значение улучшению методов управления кооперацией, благодаря которым мелкое крестьянское хозяйство вводилось в общую систему советского хозяйства. Аналогичной точки зрения придерживался Н.И. Бухарин18, оставивший большое наследие в области экономической теории. В его работе «Проблемы теории и практики социализма» содержится вывод о том, что сельскохозяйственная кооперация, образованная в период капитализма, должна быть перестроена, а затем введена в общесоциалистическую организацию распределения.

13 Ленин, В.И. Проект декрета о потребительных коммунах // Поли. собр. соч. - Т. 35. -С. 206-210; Он же, О мерах перехода от буржуазно-кооперативного к пролетарски-коммунистическому снабжению и распределению // Поли. собр. соч. - Т. 37. - С. 471-472; Он же, Заметки о кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 38. - С. 411; Он же, IX съезд РКП(б). Речь о кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 40. - С. 276-280; Он же, Проект постановления СНК о кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 469.

14 Ленин, В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 45. - С. 369-377.

15 Ленин, В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 45. - С. 374.

16 Ленин, В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. - Т. 45. - С. 370.

17 Рыков, АИ. О кооперации. - М.: Изд-во «Гудок», 1925; Рыков, А.И. Значение сельскохозяйственной кооперации. Из речи А.И. Рыкова на 3-м собрании уполномоченных Сельскосоюза. - Симферополь, 1925; Рыков, А.И. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. - М.: Государственное изд-во, 1925.

18 Бухарин, Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М.: Политиздат, 1989. -512 с.

В отличие от первых лет Советской власти, когда исследователи кооперативного движения имели возможность свободно излагать свои взгляды, в 20-30-е гг. в историографии возобладали концепции, одобряющие политику коммунистов в сфере кооперации. В публикации А. Фипггендлера, появившейся в этот период, рассматривался процесс кооперативного развития исключительно в условиях волевого государственного начала19.

В 50-е гг. в советской научной литературе, посвященной анализу проводимой коллективизации сельского хозяйства в СССР, сложилась система взглядов, придававшая особую практическую значимость реализации ленинского кооперативного плана, а также в ряде исследований нашли отражение материалы, оценивающие кооперативную деятельность на начальном этапе НЭПа20. Б. Абрамов, Н.И. Немаков, М.С. Смирнов отмечали, что кулачество являлось основной причиной возникающих трудностей в сельском хозяйстве в годы восстановления народнохозяйственного комплекса страны, однако они недооценили значение кооперации в организации сельскохозяйственного производства.

Сформировавшаяся методологическая основа не претерпевала изменений и в 60-е годы. Повышенный интерес у историков продолжали вызывать вопросы кооперативного строительства периода НЭПа, - как этап подготовки к сплошной коллективизации в рабоче-крестьянском государстве. Разъяснения сущности и значения кооперативной деятельности содержится в работах Г.Я. Бланк21 и И.Г. Булатова22. Вместе с тем в отдельных выводах авторов отмечалось, что кооперация как система объединений с определенными хозяйственными целями могла

19 Фишгендлер,А. Основные вопросысоветской кооперации. -Харьков, 1925.

20 Трапезников, С П . Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. - М., 1951. - 363 с; Александров, П.А. Ленинско-сталинская теория коллективизации и борьба партии за ее осуществление. - М.,

1951. - 66 с; Абрамов, Б.А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1952. - 135 с; Смирнов, М.С. Борьба партии Ленина-Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М., 1952. - 147 с.

Немаков, Н.И. Ленинский кооперативный план - план социалистической переделки сельского хозяйства Вестник МГУ. Серия общ. наук. Вып. 1.-Т. 1., 1951.-С. 3-17.; Абрамов, Б. Партия большевиков - организатор борьбы на ликвидацию кулачества как класса. - М.,

1952. -135 с; Смирнов, М.С. Борьба Ленина - Сталина за подготовку массового колхозного движения. - М„ 1952. - 147 с.

21 Бланк, Г Я. Основы истории кооперации и очерк истории потребительской кооперации СССР. - Вып. 1.-М., 1960. - 89 с.

22 Булатов, И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960. - 200 с.

возникнуть только при капитализме2 3. Положительная оценка процесса разрушения и огосударствления кооперации в 1918-1920 гг. представлена в работе Л.Ф. Морозова24, убежденного в том, что преобразование буржуазной кооперации в социалистическую являлось обязательным предварительным условием для осуществления ленинской кооперативной идеи.

Труды, посвященные кооперативной теме, были представлены и дальневосточной историографией. В 1968 г. список работ пополнила книга СП. Днепровского25, основанная на архивном материале, мемуарной литературе, а также на материалах периодической печати и личных воспоминаниях автора. Дальневосточный исследователь считал, что кооперативы являлись одним из орудий и подсобных средств в классовой борьбе пролетариата26.

Немногочисленность монографических исследований региональных авторов, свидетельствует о снижении интереса к рассматриваемой проблеме. В научных статьях, разрабатывавших дальневосточную кооперативную тему, основное внимание акцентировалось на участии партийных организаций в процессе кооперативного строительства. В работах Е.И. Нечаева и В.К. Иващенко27 содержится ценный фактический материал о развитии региональной кооперации в советский период, одновременно рассматривался и дореволюционный кооперативный опыт. В своих выводах исследователи подчеркивают особую роль коммунистической партии в становлении местной кооперации. Вопросы кооперативного строительства в период Октябрьской революции, гражданской войны и НЭПа обобщены в работах А.С. Шикалова2 8,

23 Бланк, Г.Я. Основы истории кооперации и очерк истории потребительской кооперации СССР. - Вып. 1. - М., 1960. - С. 6.

24 Морозов, Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 19699.-240 с.

25 Днепровский, СП. Кооператоры. 1898-1969. - М.: Экономика, 1968. - 383 с.

26 Днепровский, СП. Кооператоры. 1898-1969. - М.: Экономика, 1968. - С 103.

27 Нечаев, Е.И. Потребительская кооперация в период борьбы за победу социализма в СССР (1926-1940 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. -Новосибирск, 1968. - С. 72-112; Иващенко В.К. Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1898-1917) // Очерки потребительской кооперации Дальнего Востока. Новосибирск: ин-т Советской кооперативной торговли, 1968.- С. 5-27.

28 Шикалов, А. С. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1917-1925 гг.)

// Очерки истории потребительской кооперации Дальнего Востока. - Новосибирск, 1968. -29-71.

выделившим интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке после 1917 г. Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 20-30-х гг. в центральных регионах Советской России и на Дальнем Востоке освещена в публикации И. Л. Бешты29. Кооперация как аппарат распределения, а также как форма социалистического хозяйствования рассматривалась в конце 60-х гг, в кандидатских диссертациях Д.С. Масленникова30 и Б.В. Иванова31. Туземной кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу П.В. Кириченко32. И .Л.Бештапроследилав своемдиссертационном исследовании историю деятельности рыбной кооперации в 1921-1926годах.33.

Значительный вклад в изучение влияния кредитной кооперации на крестьянские хозяйства в годы НЭПа сделан в 70-х гг. XX века историком В.П. Даниловым34, акцентировавшим внимание в своем исследовании на том, что поселковые товариществав целом изменили методы и приемы кооперирования отдельных хозяйств, т.к. в 20-е гг. кооперация перешла к сплошному кооперированию целых селений35. Дальневосточная историография пополнилась монографией Б.В. Иванова36, предметом исследования которого стала сибирская кооперация в годы революций и Гражданской войны. Историк пришел к выводу о том, что коллективизация хозяйств, проводившаяся в конце 20-х гг. в регионе, могла быть реализована

29 Бешта, И.Л. Организация Всероссийского кооперативного промыслового рыбацкого союза и развитие кооперативного движения среди рыбаков (1923-1925 гг.) // Восьмая конференция молодых ученых Дальнего Востока (секция общественных наук). - Владивосток, 1965.-С. 44-48.

30 Масленников, Д.С. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление ленинских идей организации крестьянства в сельскохозяйственную кооперацию в 1921-1924 годах: (По материалам РСФСР): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук /Д.С. Масленников. -М.,1968.

31 Иванов, Б. В. Осуществление ленинского кооперативного плана наДальнем Востоке

(1922-1927 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Б.В. Иванов. - Томск,

1961.32

32 Кириченко, П.В. Осуществление ленинского кооперативного плана среди народностей Приамурья (1922-1936 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / П.В. Кириченко. - Томск, 1969.

33 Бешта, И.Л. Начало социалистического преобразования рыбного хозяйства. Кооперирование рыболовецкиххозяйств в 1921-1926гг.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук/ И.Л. Бешта. - Ленинград, 1967. - 23 с.

34 Данилов, В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979. - 451 с.

35 Данилов, В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979. - С. 226, 267, 269.

36 Иванов, Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. - Томск, 1976. - 328 с; Он же, Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). - Томск, 1977. - 342 с; Он же, Документы о кооперативном строительстве наДальнем Востоке в 1922-1925 гг.//Труды ЦГАРСФСР ДВ. - Т. 1. -Томское книжное изд-во, 1960.

только на базе развивающейся местной потребительской кооперации.

В статьях и публикациях более позднего периода освещалась роль кооперации в политике кредитования сельского хозяйства в период роста бедняцких крестьянских хозяйств37. В региональной историографии интерес представляет статья А.П. Носова3 8, отражающая борьбу партии большевиков за овладение кооперацией ДВР, в которой автор утверждал, что после раскола потребительских организаций в регионе «междуусобная борьба кооперативов укрепила позиции частного торгового капитала, как русского, так и иностранного, содействуя

39

разорению народного хозяйства» .

В 80-е гг. в отечественной историографии доминировала концепция, сформулированная еще в период становления советской системы хозяйствования, связавшая ленинскую идею развития кооперации с планом перехода к социализму. По мнению историка В.М. Селунской40, формирование нового взгляда на социализм заключалось в изменении роли, положения и социальной природы кооперации. Некоторые аспекты, касающиеся реализации кооперативной политики в деревне в годы НЭПа, раскрыла Л.Н. Селиверстова4'. Под руководством группы историков в 1986 г. вышло фундаментальное издание «История крестьянства СССР»42, в котором несколько глав посвящено анализу деятельности кооперации в условиях гражданской войны, а также кооперативного строительства в процессе восстановления народного

43

хозяйства в годы новой экономической политики .

37 Сергеев, Г.С. Сельскохозяйственная кредитная кооперация и ее воздействие на изменения социально-экономических отношений единоличного крестьянства в 1928-1929 годах // Вопросы аграрной политики Центра и Севера-Запада РСФСР. - Смоленск, 1974. - С. 295-302.

38 Носов, А.П. Из истории борьбы дальневосточных большевиков за руководство кооперацией в ДВР (1920-1922 гг.) // Партийные организации Сибири и Дальнего Востока в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг.). - Новосибирск, 1978. -С. 129-138.

39 Носов, А.П. Из истории борьбы дальневосточных большевиков за руководство кооперацией в ДВР... - С. 138.

40 Селунская, В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. - М.: «Знание», 1989.-63 с.

41 Селиверстова, Л.Н. Воздействие кооперации на развитие бедняцкого хозяйства в двадцатые годы // Вестник МГУ. - Сер. 8. - История. - 1980. - № 2. - С. 17-26.

42 История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927. В пяти томах. - Т. 1. - М: Наука, 1986. - 410 с.

43 История советского крестьянства. - Т. 1. - М.: «Наука», 1986. - С. 103-111; 263-271; 291-295;361-371.

Список дальневосточных исследований в этот период обогатился целым рядом научных работ, рассматривающих кооперативную тематику. Вопросам развития промысловой кооперации в Сибири в 19201937 гг. посвящена книга А.П. Николаева44. Интерес для исследования кооперативной деятельности представляют работы Э.М. Щагинаи В.Г.

45

Тюкавкина , отразивших деятельность дальневосточной дореволюционной кооперации, которая, по их мнению, не включала элементов социализма, но вместе с тем являлась предпосылкой социалистической кооперации и подготавливала функционирование производства и обмена46. Э.М. Щагин, рассматривая аграрную политику Советской власти на Дальнем Востоке в 1917-1918 гг., уделил особое внимание вопросу организации коммун и артелей, оказавших непосредственное влияние на процесс участия сельского населения в создании коллективных форм хозяйствования47. В монографии Н.И. Дубининой48 нашли отражение вопросы участия женщин-дальневосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 20-х - 30-х годах.

В целом, в историографии второго периода довольно широко освещался процесс становления кооперации, а также роль кооперирования в экономическом строительстве Советского государства и на его дальневосточной окраине. Вместе с тем, кроме обобщения практической деятельности кооперативных организаций, исследователями также раскрывалось влияние коммунистической партии на кооперативное развитие. В этой связи значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности

44 Николаев, А.П. Промысловая кооперация в Сибири. 1920-1937 гг. - Новосибирск: Наука, 1988.-269 с.

45 Щагин, Э.М. Первые аграрные преобразования Советской власти на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - весна 1918г.)// Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем ВостокеСССР. 1917-1981/Подред. А.И.Крушанова.-Владивосток, 1984.-С. 13-29;Щагин, Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. - М., 1974; Тюкавкин, В.Г., Щагин, Э.М. Крестьянство России в период трех революций. - М.: Просвещение, 1987. - 206 с; Тюкавкин, В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966. - 471 с.

46 Тюкавкин, В.Г., Щагин, Э.М. Крестьянство России в период трех революций. - М.: Просвещение, 1987.-121-122.

" Щагин, Э.М. Первые аграрные преобразования Советской власти на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - весна 1918г.)// Осуществление ленинского кооперативного плана на Дальнем Востоке СССР. 1917-1981 / Под ред. А.И. Крушанова. - Владивосток, 1984. - С. 22.

41 Дубинина, Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде. - Хабаровск, 1982. - 175 с.

проводимой кооперативной политики, не допускавшей компромиссных решений на пути осуществления коллективизации народного хозяйства.

В свете происходивших общественных изменений в конце XX в. начался процесс переосмысления истории государства. Характерным явлением в отечественной историографии указанного периода явилось обращение ряда исследователей к проблемам кооперативной деятельности в условиях нэповского рынка, так как в 90-е годы XX в. кооперативная тема оставалась наиболее актуальной в свете происходивших радикальных изменений в экономическом развитии страны. В третий (постсоветский) период исследователи, анализирующие государственную кооперативную политику 1917-1929 годов, более объективно подходили к освещению данной темы. В монографии В.В. Кабанова «Крестьянская община и кооперация» (М., 1997) автор дает критический анализ кооперативной системе советского образца 20-х гг. В другой своей работе4 9 историк акцентирует внимание на том, что под давлением коммунистической диктатуры сельскохозяйственная кооперация стала разновидностью государственного предприятия. В известной работе Л.Е. Файна50, посвященной становлению и развитию российской кооперации, утверждается, что кооперация не может растворяться в других общественно-экономических структурах, наоборот - в разных общественных условиях она находит оптимальные варианты защиты интересов объединяемых ею людей благодаря своей системной целостности и механизму функционирования.

Обращение к теме истории кооперации и кооперативной политики проявилось и в региональной историографии. Коллектив авторов Института истории, археологии и этнографии народов СССР под руководством А.И. Крушанова и ведущих историков, исследующих социально-экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века, подготовил фундаментальные труды: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»51 и «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв.»5 2, в которых был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона с включением вопросов, связанных с развитием кооперативного движения.

Кабанов, В.В. Кооперация. Революция. Социализм. - М., 1996. - 265 с.

50 Файн, Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк (1861-1930). -Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2002. - 598 с.

51 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). - М: Наука, 1991. - 469 с.

52 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв. (очерки истории). - Владивосток, 1991.

Список региональных работ дополнился в начале 90-х годов исследованием И Л. Коряковаи Л.Х Коряковой53, в котором важное место занимает анализ многоотраслевой кооперативной деятельности Забайкалья, начиная с середины XIX в. - с организации артели декабристов. Работа Т.Я. Иконниковой54 позволила существенно детализировать научные представления о специфике развивающихся аграрных отношений на Дальнем Востоке, на фоне которых в начале XX в. складывалась кооперативная форма хозяйствования в регионе.

В труде дальневосточного историка Л.И. Долгова55, рассмотревшего экономическую политику в регионе в годы Гражданской войны, выделены вопросы кооперативной деятельности. В этой связи особую ценность представляет сделанный им вывод о том, что на Дальнем Востоке в 19181919 гг., в отличие от центральных районов, городское и сельское население региона добровольно объединялось в потребительскую кооперацию, играющую роль средства экономической защиты. Особый интерес представляют рассматриваемые в различные периоды Ю.Н. Ципкиным56и М.И. Светачевым57 аспекты: «автономисты»и кооперация; влияние белого движения на развитие кооперации на Дальнем Востоке. Объективный подход к вопросам реализации надальневосточной окраине России идеи автономии и, как следствие, формирующейся специфики экономического и политического развития региона отражены в научной работе Н.И. Дубининой и Ю.Н. Ципкина58.

К исследуемой теме имеет отношение монография А.Т. Мандрика59,

53 Коряков, И.А., Корякова, Л.Х. Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья. 1831 - 1950 гг. - Т. 1. - Чита: Изд-во газ. «Забайкальское село», 1992. - 289 с.

54 Иконникова, ТЛ. Особенности аграрного развития края в конце XIX- начале XIX вв // Очерки истории родного края /Т.Я. Иконникова, Н.И. Дубинина, М.И. Светачев. -Хабаровск, 1993. - С. 91 -99; Она же, Переселенческое движение на Дальний Восток во второй половине XIX - начале XX вв // Там же, - С. 75-91.

55 Долгов, Л.Н. Экономическая политика Гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. - Комсомольск-на-Амуре. - КГПИ, 1996. - 150 с.

56 Ципкин, Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). - Хабаровск, 2002. - С. 39.

57 Светачев, М.И. Империалистическая политика «помощи» и ее роль в антисоветской интервенции в Сибири в 1918-1919 гг.// Вопросы истории Дальнего Востока. - Хабаровск, 1972.-С. 18-19.

58 Дубинина, Н.И., Ципкин, Ю.Н. Централизм и регионализм на российском Дальнем Востоке (1884-1922 гг.)/Под ред. Н.И. Дубининой// Третьи Гродековские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории. - Хабаровск, 2001. - С. 28.

59 Мандрик, А.Т. История рыбной промышленности Дальнего Востока (1927-1940 гг.). -Владивосток. - Дальнаука, 2000; Он же, История рыбной промышленности Российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 30-е годы XX вв.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, докт. ист. наук /А.Т. Мандрик. - Владивосток, 1998.

по мнению которого после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболовства - колхозную.

Группа ученых-историков и краеведов Дальнего Востока подготовила издание очередного тома «Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны»6 в котором особый интерес для исследования представляет раздел, характеризующий экономическую жизнь буферного государства. Раскрывая сущность кооперативной деятельности в Дальневосточной республике, авторы рассматривают кооперацию в качестве технического придатка, на который руководство ДВР возлагало функции заготовок и распределения продуктов, а также сбор натурального налога.

В указанный период появляется целый блок научных статей61, пересматривающих старые концепции советского кооперативного строительства, а также критически относящихся к прежним стереотипам в отношении кооперации. Институт экономики Российской Академии наук с 1991 г. издавал сборник «Кооперация. Страницы истории»62, в котором были опубликованы статьи В.В. Тараканова, Л .М. Архиповой, Т.А. Константиновой, М.К. Фигуровской, Л.А. Овчинцевой и других авторов, анализирующих различные направления кооперативной деятельности как дореволюционной России, так и более поздних периодов63. Особое место занимают публикации Е.Н. Козловой и Ю.В.

60 ИсторияДальнего Востока России. Дальний ВостокРоссии в период революций 1917 года и Гражданской войны/Б. И. Мухачев идр. -Т. 3, кн. 1. - Владивосток: Дальнаука, 2003. - 632 с.

61 Марьяновский, В.А. Кооперация и нэп: миф и реальность // Государство и право. -1993. - № 12. - С. 135-142; Файн, Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е гг.) // Вопросы истории. -1994. - № 9. - С. 35-47; Кабанов, В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. - 1993. -№2. - С. 33-46.

62 Кооперация. Страницы истории. Вып. 1. - М., 1991 ;Вып. 11.-М., 1992; Вып. 111.-М., 1993; Вып. IV. - М., 1994; Вып. V. - М., 1995; Вып. VI. - М., 1996.

63 Тараканов, В.В. К вопросу о месте крестьянской кооперации в хозяйственной системе нэпа // Кооперация. Страницы истории. - Вып. 4. - М., 1994. - С. 204-217; Архипова, Л.М. Из истории Московского Народного банка: к проблеме взаимоотношений государственной власти и кооперации // Кооперация. Страницы истории. - Вып. 5. - М., 1996. - С. 168-184; Константинова, Т.А. Из истории Забайкальской кооперации // Кооперация. Страницы истории. - Вып. 3. - М., 1993. - С. 121-130; Фиг)ровская, М.К. К проблеме региональных путей кооперативного развития (на примере Вологодской губернии концаXIX- началаXX веков) // Кооперация. Страницы истории. - Вып. 4. - М., 1994. - С. 3-22; Овчинцева, Л.А. Сельскохозяйственная кооперация в Калужской губернии (1872-1914) //Кооперация. Страницы истории. - Вып. 6. - М., 1997. - С. 29-60.

Братющенко, посвященные изучению военной (ведомственной)

64

кооперации , которую авторы называют первым актом социальной самозащиты российских офицеров.

В это же время выходит ряд статей, посвященных внешнеторговой деятельности сельскохозяйственной кооперации, развитию кредитной кооперации в 1917-1918 годах, а также проблемам потребительской кооперации на фоне потребительского рынка в годы нэпа. Данные аспекты нашли отражение в статьях исследователей В.Б. Шепелева, А.Е. Виноградова, Л.В. Бородиной, А.Ю. Кабанова, Ю.А. Ильина, Л.Е. Файна65, включенных в сборник «Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории».

В дальневосточной историографии деятельность специализированных видов кооперации в условиях нэпа детально рассмотрена в публикации Б.И. Пошкуса и В.А Уварова66. В.И. Симаков попытался определить значение сезонной артели в развитии дальневосточной лесозаготовительной отрасли67. Представляет интерес работа СМ. Стасюкевича68, посвященная политической борьбе большевиков и партии

64 Козлова, Е.Н. Военная кооперация. (Экономические общества - первый институт социальной защиты российских офицеров. 1892-1918) // Кооперация. Страницы истории. -Вып. 6. - М. - 1997. - С. 95-114; Братющенко, Ю.В. Военная кооперация - самостоятельная ветвь потребительной системы (1921 -1924)//Там же-С. 115-136; Он же. Военная кооперация на территории СССР.(1921-1931). Историография и источниковедение//Там же-С. 137-166.

65 Шепелева, В.Б. Отечественное кооперативное движение с точки зрения русского менталитета: возможные перспективы // Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. - Вып. 2. - Иваново, 1997. - С. 5-23; Виноградов, А.Е. Теоретические проблемы кооперации в трудах С.Л. Маслова // Там же. - С. 24-41; Бородина, Л.В. Размышления по поводу размышлений В.И. Ленина о кооперации в начале нэпа

// Там же. С. 41-65; Кабанов, А.Ю. Внешнеторговая деятельность отечественной сельскохозяйственной кооперации // Там же. С. 98-119; Ильин, Ю.А. Крестьянский потребительский рынок и кооперация: историко-статистические наброски проблемы (июль 1917 г.-июнь 1918 г.)//Там же. С. 119-138; Бунин, А.О. Кредитная кооперация и советская власть: первый опыт взаимоотношений (конец 1917-1918 г.) // Там же. - С. 139-158; Файн, Л.Е. Потребительская кооперация и потребительский рынок в первой половине 20-х годов //Та66мже. -С. 158-181.

66 Пошкус, Б.И., Уваров В.А. Сельскохозяйственная кооперация на Дальнем Востоке //Экономическая жизнь Дальнего Востока. - № 1. - 1998. - С. 47-49.

" Симаков, В.И. Лесозаготовительная кооперация на Дальнем Востоке (опыт создания) // Экономическая жизнь Дальнего Востока. - № 1. - 1998. - С. 23-30.

68 Стасюкевич, СМ. Кооперация на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. и политическая борьба вокруг нее // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). - Владивосток: Дальнаука, 2001. - С. 80-83.

эсеров, направленной на завоевание кооперативного движения в регионе в годы ДВР. Проблемам укрепления современного трудового хозяйства через развитие кооперативной экономики посвящена публикация регионального автора С.Г. Хандурина69.

Принятие Закона о кооперации в конце 80-х гг. послужило в 90-е гг. рассмотрению данной тематики в ряде диссертаций. А.О. Буниным был офофщен исторический опыт развития института, кооперативного кредита в условиях нэповского рынка70. Отдельные аспекты кооперативной политики Советского государства в 1921-1927 годах рассмотрены в исследовании Ю.А. Денисова7'. В конце 90-х годов Е.В. Бородина72 проанализировала внешнеторговую деятельность потребительской кооперации России в 1917-1922 годы. Среди дальневосточных исследований кооперативная тема нашла отражение в работе А.В. Иванова73, обобщившего региональный кооперативный опыт в первой четверти XX века.

Таким образом, с начала 90-х годов произошли изменения в методологических подходах к изучению кооперативной темы, а также отказ от марксистско-ленинской трактовки, отводящей кооперации роль важного фактора на этапе подготовки к сплошной коллективизации в Советском государстве. Вместе с тем, в региональной историографии сделаны только первые шаги в освещении вопросов, касающихся целенаправленного выявления специфики различных стадий взаимоотношений кооперации и государства.

Изучение проблем российской кооперации нашло место и в западной историографии. В фундаментальном трудеЭ. Kappa74 кооперация в 19171923 гг. рассматривается в качестве инструмента советской политики в системе распределения в период военного коммунизма. Представляется

6 Хандурин, С.Г. Кооперативный аспект трудового хозяйства // Экономическая жизнь Дальнего Востока.- 1 99 8.-№1.-С. 146-151.

70 Бунин, А.О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в СССР (1921-1927 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / А.О. Бунин. - Иваново, 1990. - 24 с.

71 Денисов, Ю.А. Кооперативная политика Советского государства в 1921-1927 гг.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук/ Ю.А. Денисов. - М., 1993. - 24 с.

72 Бородина, Е.В. Рать внешнеторговой деятельности потребительной кооперации России в прорыве экономической блокады (1917-1922 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Е.В. Бородина. - М., 1998. - 21 с.

73 Иванов, А. В. Кооперативноедвижение наДальнем Востоке в началеXX в. (1900-1922 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук/А. В. Иванов. - Благовещенск, 1998. -25 с.

74 Карр, Э. История Советской России: Большевистская революция. 1917-1923. - М.: Прогресс, 1990.-764 с.

аргументированным его вывод: под влиянием Гражданской войны ускорился процесс привязки кооперативов к советской административной системе. Ряд вопросов, связанных с превращением сельскохозяйственной кооперации в годы новой экономической политики в придаток государственных органов нашли отражение в работе М. Левина75, оценившего кооперативную систему указанного периода в качестве элемента административной государственной машины.

В монографии Д. Хатса76 обобщены вопросы, касающиеся кооперативного развития в Сибири в середине 20-х годов, а также сделан вывод о кулацко-середняцком составе кредитной кооперации в данном регионе Советской России77. Другой западный исследователь, Р. Пайпс78, полагает, что социальные и экономические условия Дальнего Востока отличались существенным образом от центральных районов, что определило в этом отдаленном регионе России специфику особых экономических отношений, отразившихся на кооперативном развитии.

Немецкому исследователю М. Венеру79, посвятившему свою работу российской деревне середины 20-х годов, удалось проанализировать результаты давления, оказываемого партийными органами на кооперацию, что сказалось, по его мнению, на неспособности дальнейшего расширения самостоятельности кооперативных объединений. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также вопросы кооперированности крестьянства в условиях нэповского рынка рассмотрел в своем исследовании Ш. Мэрл80, указавший на отрицательные последствия вовлечения в ссудные операции кооперативов бедняцких слоев деревни. Вместе с тем, в целом в работе дается положительная оценка сформированной системе кредитования периода нэпа.

Анализ становления сельской кооперации в 20-е гг. сделан американским ученым Я. Котсонисом8', справедливо считающим, что

75 Lewin, M. The making of the Soviet Sistem. -New York, 1994. - 354 p.

76 Hughes, J. Stalin, Siberia and the Crisis ofthe New Economik policy. - Cambridge, 1991. -265 p.

77 Hughes, J. Stalin, Siberia and the Crisis of the New Economik policy. - Cambridge, 1991. — P. 49-50.

,s Пайпс, Р. Россия при большевиках. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. - 662 с.

79 Венер, М. Лицом кдеревне: Советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925 гг) // Отечественная история. - 1993. - № 5.

80 Merl, S. Argrarmarki und die Neue Ökonomische Politik. - Hamburg, 1979. - 530 p.

-1 Котсонис, Я. Сельскохозяйственные кооперативы на Севере России в период коллективизации: (Государство, специалисты и крестьянство) // Сельскоерасселение на европейском Севере России. - Вологда, 1993. - С. 109-140.

давление государственных органов власти по отношению к крестьянам в политике кредитования, а также неудачи в работе товариществ, стали причиной кризисного положения, в котором оказалась сельскохозяйственная кооперация в период формирования командно-административной системы.

Таким образом, западными историками проявлен интерес в изучении особенностей социально-экономического развития России советского периода истории. В этой связи в работах нашла отражение кооперативная тематика, однако в зарубежной литературе не проводилось целенаправленного исследования, касающегося региональной государственной политики в сфере кооперации в переходные этапы.

В целом, анализ отечественной и западной литературы позволяет выявить, что за три периода изучения истории кооперации благодаря проведенной исследовательской работе ученых-историков получил освещение ряд направлений кооперативного развития на различных этапах истории государства. Вместе с тем, остаются неизученными отдельные аспекты региональной кооперативной политики и методы ее реализации в переходные периоды, а также некоторые специфические отрасли кооперации, занимавшие значительное место в экономике Дальнего Востока как в дореволюционный период, так и в годы становления и укрепления Советской власти. Исходя из этого появляется необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является кооперативная политика Советского государства в 1917-1929 годах.

Предметом исследования является государственная политика в сфере кооперации на Дальнем Востоке в сложный период Гражданской войны и интервенции, а также в годы восстановления народнохозяйственного комплекса и советизации региона.

В диссертационном исследовании автор исходит из определения кооперации как формы хозяйствования добровольно соединившихся лиц, цель которых заключалась в увеличении трудовых доходов своих членов, благодаря общему ведению хозяйства. Вместе с тем, в понятие «кооперация» включается также совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении исторического опыта реализации государственной политики на Дальнем Востоке, направленной на регулирование кооперативной деятельности в годы становления Советской власти и ДВР, а также в период проведения новой экономической политики. Исходя из целей исследования автором ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить особенности становления и развития кооперативного движения на Дальнем Востоке России в начале XX века;

- определить место кооперации в экономической и политической системе Дальневосточной республики;

- раскрыть элементы кооперативной формы хозяйствования в условиях многоукладной экономики ДВР;

- выделить основные направления реа,диз,а,ции кооперативной политики на Дальнем Востоке в годы НЭПа;

- выяснить деятельность особых видов региональной кооперации и определить их место в экономике Дальневосточного края в 1917-1929 гг.;

Хронологаческие рамки диссертации охватывают период с октября 1917 г. по 1929 г. Верхняя граница хронологических рамок определена революционными событиями Октября 1917 г., нижняя граница связана с завершением новой экономической политики, появлением планового регулирования экономики и созданием новых коллективных форм хозяйствования - колхозов.

Территориальные рамки исследования включают территорию современного Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. В ряде случаев автор рассматривает реализацию кооперативной политики в Забайкалье, так как в исследовании особое место занимает блок вопросов, касающихся кооперации ДВР.

Методологической основой диссертации послужили принципы научной объективности и историзма, предусматривающие рассмотрение исторических явлений в становлении и развитии, а также во взаимодействии с другими объектами и явлениями, что позволило раскрыть сущность кооперативной политики на различных этапах истории.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные представлены в работе методами анализа и синтеза, с помощью которых было произведено обобщение материала и сформулирована концепция исследования. Конкретно-исторические методы включают: сравнительно-исторический, историко-ситуационный и проблемно-хронологический методы. С помощью сравнительно-исторического и историко-ситуационного методов рассмотрена региональная кооперативная политика на фоне происходящих событий наДальнем Востоке в дореволюционный, а затем в советский периоды. Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить особенности кооперативной политики, проводимой органами государственной власти на Дальнем Востоке России.

Источниковая база. При подготовке диссертации использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К группе опубликованных источников относятся законы Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства». Ценный источник представляет собой Конституция Дальневосточной республики, закрепляющая многоукладный характер экономики буферного государства (Конституция Дальневосточной республики. Утверждена Учредит. Собранием Дальнего Востока 27 апреля 1921 г. - Чита, 1921). Особое место в исследовательской работе занимало использование нормативных актов ДВР, помещенных в «Собрании узаконений и распоряжений Правительства ДВР» (Положение о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики; Устав Дальневосточного Промышленного Паевого Товарищества (Дальпром); Закон об установлении Положения о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики).

К особой группе опубликованных источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. В этой связи политика коммунистической партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК и СНК, постановлениям СТО (данная группа источников почерпнута из официальных изданий: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Изд. полит, литры, 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967 гг.). - М.: Изд-во политич. лит-ры, 1967; Сборник документов по Земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954. - М.: Госюриздат, 1954), отражена в опубликованных материалах экономических совещаний, отчетах и обзорах местных правительственных и хозяйственных органов (Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-24 гг. -Хабаровск, 1925; Постановления пленума Дальревкома 20-24 марта 1925 г. - Хабаровск: типография «Д.-В. Путь», 1925.).

К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГААО).

В РГИА ДВ изучены и использованы материалы следующих фондов: Дальревкома (р-2422), Дальневосточного областного выставочного комитета при Дальревкоме (Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г.) (р-2514), Дальневосточного статистического управления Центрального статистического управления г. Хабаровска (р-2516).

В ГАПК почерпнута важная информация из фондов: Приморского рыбопромыслового союза кооперативных товариществ 1925-1931 гг. (р-1513), Приморской губернской контрольной комиссии РКП(б) 1922-1929 гг. (П-63), а также Дальневосточного краевого союза интегральных охотничьих кооперативов «Дальинтегралохотсоюз» 1928-1936 гг. (р-350).

Источниковой основой для исследования кооперативной политики местных органов власти в годы Гражданской войны и интервенции являются материалы ГАХК, в котором изучены фонды: истории Гражданской войны на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) (п-44), Николаевского Уездного комитета РКП (б) (п-358), Николаевского УКОМа РКП(б) и уездного бюро РКП(б) за 1922-1923 гг. (р-1742), а также фонд, где расположены документы Хабаровского округа ВКП(б) (п-341).

Особую ценность для проводимого в диссертационном исследовании анализа представляют фонды ГААО: Исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов (1916-1922 гг.) (р-114), Благовещенского горисполкома (р-81), управления временной эксплуатации Амурской железной дороги в 1908-1937 гг. (р-24).

Отдельная группа источников включает в себя материалы периодической печати. Богатую для исследователя информацию по дореволюционному периоду истории кооперации представляет «Вестник кооперации». При анализе проблем региональной кооперативной деятельности привлекались местные издания - журналы «Сибирская деревня», «Амурский земледелец» и «Великий океан». Ряд ценных материалов печатался и на страницах таких газет, не занимавшихся специально кооперативными проблемами, как «Красная звезда», «Красное Знамя», «Рабочий путь» и «Советское Приморье».

Таким образом, комплекс использованных в исследовании источников позволяет достоверно изучить и проанализировать исторический опыт реализации кооперативной политики на Дальнем Востоке России в различные исторические периоды.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- автором раскрыто содержание двух моделей кооперативного развития, организационно проявивших себя в различные исторические периоды: кооперативной модели многоукладной экономики ДВР и кооперативной модели нэповского рынка;

- проанализирован механизм реализации кооперативной политики различными структурами, в этой связи определена закономерность, заключающаяся в том, что кооперативная модель формировалась строго в соответствии с целями и задачами проводимой экономической политики государства в различные периоды истории Дальневосточного региона;

- выявлены новые аспекты функционирования военной кооперации, восполняющей пробелы недостаточно развивающейся системы по

поставке фуража и продовольствия в военный округ региона, а также корейской кооперации, привлекающей особую группу населения Дальневосточного края к организации коллективных форм хозяйствования;

- исследованы особенности формирования и деятельности региональной кооперации - рыбной и лесной, играющих важную роль в становлении рыбодобывающей и лесообрабатывающей отраслей Дальнего Востока;

- в исследовании впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных источников, характеризующих деятельность кооперации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом изучении вопросов кооперативного развития, а также в деятельности органов управления при разработке мероприятий по развитию кооперирования в Дальневосточном регионе. Фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при преподавании курса «Отечественная история» в учебных заведениях высшего и среднего образования, а также при создании спецкурсов по истории Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах и выступлениях на конференциях, семинарах: на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на втором конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2003). Основные выводы и отдельные положения исследования были опубликованы в журнале «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск. - № 2. - 2002.); в материалах научных чтений «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России (научно-практическая конференция «Гродековские чтения»)» (Хабаровск, 2004); в материалах межрегиональных научно-практических конференций -«Социальная политика в Дальневосточном регионе России.» (Хабаровск, 2001); «Дальний Восток в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2001); «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002); «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений науки (материалы научно-практической конференции)» (Хабаровск, 2003); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); «Конституция России: становление правового государства и

демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы)» (Хабаровск, 2004).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ, сформулированы цели и задачи исследования, определены его хронологические и территориальные рамки, методологические принципы, а также проведен обзор и анализ использованных источников.

В первой главе «Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в. -1919 г.» раскрываются особенности экономического развития края, на фоне которых происходило становление региональной кооперации.

Активизация кооперативных организаций в Российской империи началась в конце XIX в., в то время как в Дальневосточном регионе только происходило становление первых кооперативных обществ. На формирование кооперативных форм хозяйствования Дальнего Востока России оказали влияние особые региональные условия, заключающиеся в отсутствии помещичьего землевладения, наличии льгот для держателей земельных наделов, а также активно развивающаяся в крае мелкая частная торговля.

Сооружение Транссиба в 1892 г. содействовало усилению экономических связей дальневосточной окраины России с центром страны, что способствовало организации новых форм хозяйствования, одной из которых являлась кооперация. Приоритет в региональном кооперативном движении принадлежал транспортным потребительским обществам, а также кредитной кооперации. В этой связи появление кооперативов являлось результатом развития капиталистических отношений. Формирующийся рынок на дальневосточной окраине России способствовал активизации деятельности кооперативов, принимавших участие в закупках промышленных товаров, занимавшихся кредитными операциями, а также выполнявших функции посредников между переселенческими складами и крестьянскими хозяйствами.

Первая мировая война оказала влияние на рост цен товаров первой необходимости в регионе, и в конечном итоге на их дефицит, а также способствовала развитию спекуляции частных торговцев. Характерно, что война, начавшаяся в 1914 г., послужила толчком к росту кооперативных организаций на Дальнем Востоке, число которых в Забайкальской, Амурской и Приморской областях увеличилось за 19141917 гг. на 7038 2. На общем фоне замедления темпов развития сельского хозяйства, на Дальнем Востоке происходило привлечение населения к участию в потребительских обществах. За указанный период было

82ГАХК.-Ф.П-44.-Оп.44-1.-Д.616.-Л.2.

произведено кооперирование в Амурской области 54,3% всех крестьянских и казачьих дворов, в Приморской - 34,5%. Таким образом, в период зарождения капитализма в регионе, начиная с введения железнодорожной магистрали, формируется экономическая база, на основе которой происходит становление и развитие кооперативной формы ведения хозяйства.

Кооперативные организации, образовавшиеся до 1917 г. в сельском хозяйстве и транспортной промышленности занимали значительное место в экономике региона на начальном этапе Гражданской войны и интервенции. Вместе с тем, несмотря на экономическую нестабильность, на Дальнем Востоке продолжался рост кооперативных обществ, которые объединялись в функционирующие кооперативные союзы, распространяющие свою деятельность не только на внутреннем рынке, но и активно развивающие в этот сложный период внешнеторговые операции. За 1918-1920 гг. в Забайкальской, Прибайкальской, Амурской, Приамурской и Сахалинской областях общее количество кооперативов возрастает на 576, составляя 1529 организаций, что объясняется стремлением населения найти в кооперации средство экономической защиты. За указанное время на Дальнем Востоке развивали деятельность кооперативные союзы - «Амурский кооператор» и Союз Приамурских кооперативов, объединяющих региональные кооперативы.

В годы Гражданской войны в политической жизни Дальнего Востока существенную роль играла партия эсеров, пользовавшаяся доверием большинства крестьянского населения региона. В Программе социалистов-революционеров особое внимание уделялось земельному вопросу, в этой связи предполагалась передача всей земли в распоряжение местных общин, являвшихся условной формой организации коллективного хозяйствования. В принятом ВЦИК 19 февраля 1918 г. декрете «О социализации земли», в основу которого был положен проект социалистов-революционеров, содержалось право пользования землей для сельскохозяйственных товариществ, коммун и сельских обществ. В Дальневосточном регионе местные органы власти действовали в соответствии с законодательством РСФСР, в этой связи на основе положений декрета при установлении порядка передачи в пользование земли предпочтение отдавалось трудовым сельскохозяйственным товариществам перед единоличными хозяйствами.

Дальневосточная кооперация в сложные годы Гражданской войны и интервенции продолжала функционировать, при этом ее деятельность в экономических целях использовалась как белым движением, так и большевиками. На пятом объединенном региональном съезде крестьян и казаков, проводившемся в 1918 г., было принято решение, согласно которому кооперативным организациям предстояло выполнять функции

товарообменных пунктов. В резолюции съезда также устанавливались обязательные правила по усилению организации производительно-трудовых товариществ и кооперативов, в которые должны были вступать старожилы, как наиболее обеспеченные сельскохозяйственными машинами и землей. В 1919 г. в период проводимых боевых действий на Дальнем Востоке сельские общества были обязаны предоставлять для революционных отрядов фураж и продовольствие по требованию районного и областного исполкома. Декрет «О потребительских коммунах», принятый СНК в 1919 г. предопределял кооперации выполнение функций единого распределительного аппарата.

В Программе партии, принятой на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 г. провозглашалось, что политика партии состоит в том, чтобы неуклонно «продолжать замену торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов»83. Таким образом, в условиях экономического кризиса экономики государство сформировало особую самостоятельную структуру, отвечающую за распределение товаров массового потребления, при этом в городах за основу бралась рабочая кооперация, а в сельской местности - сельская потребительская кооперация.

Во второй главе «Кооперативная политика Дальневосточной республики и опыт ее реализации» раскрываются основные направления политики Дальневосточной республики в сфере кооперации.

Характерно, что, несмотря на резкое уменьшение (на 50 %) количества потребительских организаций за 1920-1922 годы, деятельность кооперативного сектора в регионе на завершающем этапе Гражданской войны не была ликвидирована. Организационные основы кооперации юридически были закреплены в Конституции буферного государства. В экономической жизни буфера основная часть хозяйства в формах добывающей и обрабатывающей промышленности и торговли была

84

предоставлена кооперации, артелям и частным предпринимателям . Согласно «Положению о кооперативных организациях» руководство ДВР ставило перед кооперацией основные задачи: поднятие производительности народного хозяйства и содействие переустройству жизни на общественно-трудовых началах85.

Кооперация продолжала работу благодаря произведенной

83 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). -Т . 1. -М.: Изд-во полит, литературы, 1967. - С. 137.

84 ГАХК. - Ф. П-44. - Оп. 1. - Д. 137. - Л. 3-4.

85 Положение о кооперативных организациях на территории Дальневосточной Республики. 1921. Ст. 164 // Собрание узаконений и распоряжений Правительства ДВР. -1921. -№8(14).-Ст. 1,4.

государственной регламентации потребительских организаций, в результате была сформирована кооперативная модель в условиях многоукладной экономики ДВР. Признаки, отличающие ее от советской кооперативной модели нэповского рынка, заключались в том, что: кооперативное товарищество обладало правом в пределах Дальневосточной республики и за границей открывать конторы, комиссионерства, и агентства.; любая кооперативная организация могла, получить кредит на неограниченную сумму во всех кредитных учреждениях, в том числе в государственном банке; в состав правления кооператива в обязательном порядке включались путем избрания общим собранием три представителя от трех видов капиталов -государственного, кооперативного и частного.

В главе роль кооперации рассматривается как средство достижения экономических и политических задач в ДВР. Коммунисты, занимающие особое место в Правительстве Дальневосточной республики, представляя правящую партию в буфере, придавали большое значение кооперативной деятельности в решении финансовых вопросов, возникающих в буферной республике. В произнесенной речи на партийной конференции членом Дальбюро и министром продовольствия С .Я. Гросманом говорилось, что кооперация выполняла функции технического аппарата на фоне проводившихся действий по изъятию из деревни излишков путем продналога и добровольного товарообмена. Важным шагом в преодолении экономического кризиса 1921 г., возникшего на потребительском рынке в Дальневосточном регионе, являлось привлечение к сбору государственного налога потребительских

организаций, в связи с чем областным управлением был заключен

86

специальный договор с кооперацией . Есть основания говорить о том, что для партии большевиков овладение кооперацией на русском Дальнем Востоке на завершающем этапе гражданской войны приобретало особый смысл ввиду необходимости ее использования при подготовке к безболезненному переходу буфера к советским формам ведения хозяйства.

Политика коммунистов была направлена на завоевание кооперативного движения в регионе, однако большевистская линия наталкивалась на сопротивление эсеров, меньшевиков и части беспартийных работников кооперации. Примечательно, что именно Дальбюро РКП(б) осуществляло контроль над формированием кооперативной модели в условиях буфера, реализуя задачи по использованию любых средств для преодоления трудностей по налаживанию контакта с дальневосточной деревней, на которую значительное влияние оказывали эсеро-меньшевистские настроения. В

ГАХК. - Ф. П-358. - Оп. 1.-Д.4.-Л.6.

диссертационном исследовании рассматриваются обстоятельства произошедшего в регионе в 1921г. раскола кооперативного движения, который связан с экономическими и политическими целями различных общественных сил. Факт создавшейся разобщенности кооперативной деятельности объясняется предоставленной свободой для развития экономических альтернатив на территории ДВР, одну из форм которых представляла кооперация буферной республики.

Четвертая Дальневосточная партийная конференция, проходившая в октябре 1922 г., руководствуясь письмом ЦК РКП(б) «О сельскохозяйственной кооперации», определила основные задачи и формы кооперативного будущего строительства в регионе. Таким образом, кооперативная модель многоукладной экономики ДВР, не сумевшая реализовать свой потенциал за короткий срок, после ликвидации буфера трансформировалась, в результате была создана кооперативная модель нэповского рынка.

В третьей главе «Кооперативное строительство в условиях НЭПа (19221929 гг.) дан анализ реализации государственной политики на Дальнем Востоке, направленной на регулирование кооперативной деятельности в период проведения новой экономической политики.

На Дальнем Востоке в период формирования и становления народнохозяйственного комплекса на фоне разрушенной экономической системы реализовывались новые проекты построения форм хозяйствования, одним из которых являлась кооперация. С целью проведения кооперативной политики была сформирована кооперативная модель нэповского рынка, включающей основные элементы: четкое структурное построение (Центросоюз - губсоюз -кооперативное общество); формирование представительного органа (съезды уполномоченных) в рамках кооперативного союза, имеющего право заключать займы и образовывать фонды и капиталы; приоритет в решении финансовых и производственных вопросов принадлежал кооперативному центру страны (Центросоюзу), выполняющему директивы правительства Советского государства.

В регионе в сложных условиях начала 20-х гг. затруднялась реализация фискальных операций. 29 мая 1923 г. СНК принял Положение о подоходном налоге с государственных, кооперативных предприятий и смешанных обществ, в соответствии с которым и на Дальнем Востоке в кампании по сбору прогрессивного подоходно-поимущественного налога важное место занимала кооперация. В этот же период организованная Комиссия по ликвидации недоимок налогов и сборов вовлекала региональные потребительские организации в процесс изъятия налоговых задолженностей. В 1922-1929 гг., в сложный восстановительный период на Дальнем Востоке органы власти использовали кооперативный сектор

в политике по снижению цен на потребительские товары, в которых население региона испытывало недостаток, а также в качестве средства по борьбе с частным капиталом.

В первой половине 20-х годов в Дальневосточном регионе кооперативный сектор являлся важным элементом в проводимой экономической политике Советского государства. Для восстановления экономики на Дальнем Востоке необходимо было реанимировать региональные отрасли края: лесную, рыбную, а также наладить систему снабжения населения товарами первой необходимости. Значительное место в экономике Дальнего Востока до середины 20-х гг. занимала военная кооперация, восполняющая пробелы недостаточно развивающейся системы по поставке фуража и продовольствия в военный округ региона, где первичными военно-потребительскими объединениями являлись дивизионные, гарнизонные и губернские кооперативы. Продуктом советской кооперативной политики являлась рабочая кооперация, которая на Дальнем Востоке была сформирована в виде городской, транспортной и горной кооперации. В целях ослабления жилищного кризиса в регионе получили развитие кооперативные общества, занимающиеся строительством.

В силу специфических демографических особенностей Дальнего Востока к организации коллективных форм хозяйствования было привлечено корейское население. Особое внимание органами власти уделялось вопросам кооперирования коренных жителей Дальневосточного региона. На проходившем 16 июня 1925 г. первом туземном съезде Дальневосточной области отмечалось, что через кооперирование проводилось увеличение притока средств в туземное хозяйство. В 1927 г. ЭКОСО и СНК РСФСР законодательно оформили слияние различных туземных кооперативных организаций в интегральную кооперацию.

Таким образом, проведенный анализ подтвердил, что кооперация периода проведения новой экономической политики к концу 20-х гг. из самостоятельной организации превратилась в подчиненное органам власти предприятие, деятельность которого была направлена на решение государственных задач. В результате за восемь лет восстановительного периода (1922-1929 гг.) на Дальнем Востоке сформировалась кооперативная модель, применимая к условиям нэповского рынка. После провозглашенных в апреле 1929 г. на XV! конференции ВКП(б) решений о введении пятилетнего плана развития народного хозяйства изменились цели и задачи кооперативной политики. Кооперация становилась на путь колхозного строительства на фоне возникающих проблем коллективизации хозяйств в Советском государстве.

В заключении исследования сделаны следующие выводы:

В целом, становление кооперативной формы ведения хозяйстваявлялось

одной из характеристик зарождающихся капиталистических отношений на Дальнем Востоке в начале XX в. в сельском хозяйстве и промышленности.

За 1917-1919годы, несмотря на сбоиденежного обращения, благодаря произведенной государственной регламентации потребительских организаций, население Дальнего Востока, в отличие от центральных районов, добровольно объединялось в кооперацию, которая выполняла функции экономической защиты.

На деятельность кооперативных обществ в условиях социально-экономического кризиса оказывалась значительная степень влияния политических событий. Отдельные кооперативные организации под воздействием событий Гражданской войны приобретали четкую политическую окраску. Характерно, что в это сложное время имели место обстоятельства, заключавшиеся в отсутствии стремления отдельных кооперативных организаций подчиняться Советской власти.

Вшономике Дальневосточной республики кооперация заняла особое место что подтверждается фактами практической реализации кооперативной политики, выразившейся в участии кооперации в налоговой кампании и выполнении распределенческих функций в буферном государстве. В условиях многоукладной экономики ДВР была сформирована кооперативная модель, не успевшая реализовать свой потенциал за короткий период существования республики.

Важное место в экономической жизни Дальнего Востока в 1917-1929 гг. занимала деятельность специфических видов региональной кооперации - лесной и рыбной, благодаря которым сохранились и продолжали функционировать в последующие периоды лесообрабатывающая и рыбодобывающая отрасли, поддерживающие экономику региона.

Определено, что в новых экономических условиях была разработана кооперативная модель нэповского рынка, поставленная на службу Советской власти с целью постепенной ликвидации рыночных отношений. В этой связи в исследовании выделяются основные элементы советской кооперативной модели, заключающиеся в создании четкой структуры механизма кооперации, а также в регламентированном выполнении основных задач кооперативного объединения, в которые входила организация торговых, закупочных, а также кредитных и производственных операций. Основная роль в решении производственных и финансовых вопросов принадлежала Центросоюзу, выполняющему правительственные директивы.

Практическая деятельность кооперативного сектора в Приморье, Забайкалье и Амурской области определена высокой степенью адаптации кооперативной формы ведения хозяйства к условиям Дальневосточного региона в переломные исторические периоды. На Дальнем Востоке в силу

специфических региональных условий наиболее эффективно развивались такие виды кооперации, как потребительская, сельскохозяйственная, кустарно-промысловая и кредитная. По мере реализации проектов, моделирующих кооперативную форму хозяйствования, в Дальневосточном регионе кооперация занимала ведущие позиции в ряде направлений экономической политики, проводимой Советским государством, На, кооперативные общества, возлагались функции по снижению цен на потребительские товары, вместе с тем кооперация использовалась как средство для ликвидации кулачества на Дальнем Востоке, роль которого в региональной экономике была существенной. Кооперативный аппарат выполнял также особую задачу в кампании по фискальным сборам.

Выяснено, что в целях реализации кооперативной политики расширялся кооперативный сектор через проведение кооперирования корейского населения на Дальнем Востоке для вовлечения этой группы населения в коллективные формы хозяйствования. Особое внимание органами власти уделялось вопросам организации кооперативных хозяйств среди малых народностей Дальневосточного региона. В это же время в крае получила развитие военная кооперация, занимающая до середины 20-х годов определенное место в региональной экономике.

Таким образом, исследование показало, что кооперация не только проявила свою жизнеспособность, но и была использована в качестве средства для достижения экономических и политических целей органами власти на Дальнем Востоке на различных этапах региональной истории. В современных условиях формирование рынка, создание законодательной базы для кооперативного движения дает основание предполагать, что в условиях образования новых форм регулирования экономики может быть реализован проект кооперативной модели, в задачи которого включается удовлетворение нужд и потребностей широких слоев населения в условиях становления правового государства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Становление кооперативного законодательства в России в конце XIX в. - начале XX в.// Дальний Восток в новом тысячелетии. -Хабаровск, 2001. - С. 21 - 30.

2. Влияние государства на кооперативное движение России в конце XIX в. - начале XX в. // Социальная политика в Дальневосточном регионе России. - Хабаровск, 2001. - С. 9 - 14.

3. Развитие дальневосточной кооперации в 1918-1920 гг. // Власть и управление на Востоке России. - 2002. - № 2. - С. 100-108.

4. Развитие интегральной кооперации на Дальнем Востоке в 1920-

1930 гг. // Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития. - Хабаровск, 2001. - С. 44-46.

5. Кооперация на Дальнем Востоке (1917-1922 г.) // Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников.

- Хабаровск, 2002. - С. 3-8.

6. Организационно-экономические основы развития кооперации в дальневосточномЛрегионе в условиях нэпа. // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России. -.Хабаровск, 2003. - С. 7-13.

7. Кооперативная политика Советского государства на Дальнем Востоке // Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений науки, (материалы научно-практической конференции). - Хабаровск, 2003. - С. 87-92.

8. Кооперирование корейского населения на Дальнем Востоке в 20-е годы XX в. // Экономика, управление, общество: история и современность. - Ч. 1. - Хабаровск, 2004. - С. 43-47.

9. Участие кооперации Дальнего Востока во Всероссийской кустарно-промысловой выставке 1923 т.ШУ Гродековские чтения. Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. - Ч. 1. - Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2004. - С. 202206.

10. Кооперация в экономической и политической системе ДВР

// Конституция России: становление правового государства и демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы).

- Хабаровск, 2004. - С. 34-37.

Берестенникова Елена Александровна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ КООПЕРАЦИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1917 -1929 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 12.11.04г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на оборудовании фирмы "Rex-Rotary". Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Издано и отпечатано в отделе оперативной полиграфии Дальневосточного института законодательства и правоведения

Адрес: 680006, Хабаровск, ул. Ангарская, 11 Телефон: (4212) 36-44-05; 36-44-51 Факс: (4212) 36-20-74 E-mail: dvizip@rambler.ru

*2474в