автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельская кооперация Западной Сибири в период 1-ой мировой войны и революции, 1914-1918 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Панова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельская кооперация Западной Сибири в период 1-ой мировой войны и революции, 1914-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панова, Марина Викторовна

Введение.С. 3

Глава 1. Возникновение и первые шаги кооперативного движения в Западной Сибири.

1.1. Становление и развитие кооперативного движения в начале XX века.С. 28

1.2. Взаимоотношения кооперации с революционными партиями и властью.С. 58

Глава 2. Сельская кооперация Западной Сибири в период 1-й мировой войны.

2.1. Развитие кооперации в 1914-1915 гг. Союзное строительство.С.66

2.2. Работа на оборону. (Деятельность кооперации в области военных поставок и помощь семьям ушедших на. фронт).С. 92

2.3. Воздействие кооперации на агрикультуру сельскохозяйственного производства и культурную жизнь западносибирской деревни.С. 112

2.4. Кооперация и власть.С. 129

Глава 3. Кооперативное движение в условиях революционных потрясений 1917-1918 гг.

3.1. Участие сибирской кооперации в политической борьбе за власть.С. 147

3.2. Взлет и падение кооперативного движения в 1917-1918 гг.С. 179

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Панова, Марина Викторовна

Аграрный сектор экономики, базирующийся на универсальных отношениях собственности, предполагает многовариантность проявления инициативы хозяйствующих субъектов. Одним из таких проявлений, несомненно перспективным в стране с многовековыми традициями коллективного труда, является кооперация. В то же время, кооперативное движение вызывает высокий научный интерес не только как собственно экономический процесс, но и как феномен общественной жизни. Кооперация являлась одним из наиболее оптимальных путей поэтапной трансформации общества традиционного в общество гражданское - процесса не завершенного и в наши дни, а поэтому требующего опоры на исторический опыт.

Актуальность темы исследования определяется обращением к фундаментальному вопросу отечественной истории - крестьянскому, познание которого дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса политических, экономических, социальных, духовных проблем прошлого и современности. Сельская кооперация является одной из сторон этого вопроса. Деятельность кооперативных организаций разных видов содействовала устойчивому прогрессу в аграрной сфере экономики в начале XX века. Кооперация - одна из хозяйственных форм, живущих ныне и имеющих возможности глубокого развития. Придание российской государственности и экономике большей эффективности и динамизма и возрождение крестьянства, воспринимаемые современным обществом в качестве обязательных условий возрождения страны, требуют осмысления процессов, определявших пути развития аграрного сектора, жизнь деревни на разных этапах истории России.

Объектом исследования является процесс развития сельской кооперации Западной Сибири в годы Первой мировой войны и в революционный период.

Обширна и многопланова российская историография дореволюционной кооперации, внутри которой можно выделить несколько этапов. Начальный из них охватывает вторую половину XIX века, время зарождения кооперативного движения в России. Крупный представитель кооперативного движения начала XX века М. П. Хейсин полагал, что семена кооперации всех видов были посеяны в России в 1862-1865 гг.1 Развитие кооперативного движения вызвало у русской интеллигенции большие надежды на грядущее преобразование общества. Это нашло отражение в появлении мощного потока литературы о кооперации.

В развитии русской кооперативной мысли в начале XX века современными исследователями-историками выделяются три направления. Первое - сохраняющее традиционную ориентацию на артельные формы кооперации, представители которой именовали себя артельщиками. Деятели "артельного" направления отстаивали широко-социальный подход к кооперации в отличие от узко-экономического ее понимания. Они видели в кооперации прежде всего масштабное общественное движение, направленное на радикальное преобразование производственных отношений и политического строя. Значительное развитие это направление получило еще в 70-80-е гг. XIX века в рамках народнического движения. В дальнейшем эту концепцию развивали Воронцов В. П., Щербина Ф. А, Маслов С. С, Исаев А. А., Николаев А. А., по мнению которых кооперативный принцип находил свое наиболее полное отражение в трудовой земледельческой артели. Ф. А. Щербина полагал, что артели, несмотря на угрозу со стороны развивающегося капитализма, могут послужить исходной основой для развития высших форм коллективного труда и отношений2. Ученые-артельщики среди различных видов кооперации отдавали предпочтение производственной кооперации крестьянства, считая иные ее формы лишь подготовительными шагами на пути к полному производственному товариществу.

1 Хейсин М. JI. История кооперации в России. Л.„ 1926. С. 29-30.

Щербина Ф. А. Очерки южно-русских артелей и общественно-артельных форм. Одесса, 1881. С. 126, 128.

Вторым направлением русской кооперативной мысли начала XX века был так называемый "чистый кооператизм", представители которого утверждали, что артельные формы являются отсталыми с точки зрения современного хозяйства и видели задачу и цель кооперативного движения в устранении эксплуатации и в установлении социального равенства. Кооперация, как орудие примирения и сотрудничества классов является базовым тезисом концепции В. Ф. Тотомианца, который считал, что общественное развитие должно происходить не путем классовой борьбы, а медленной эволюции. Концепция В. Ф. Тотомианца излагается в его трудах "Кооперация в России" (Прага, 1922) и "Основы кооперации" (Берлин, 1923). Общность между артельщиками и Тотомианцем заключается в том, что последний не рассматривал возникновение кооперации в качестве явления свойственного эпохе капитализма. Однако, в отличие от артельщиков он делал акцент на выяснении природы и задач современных видов кооперации, возникших под прямым влиянием развития капитализма. Другой видный представитель направления "кооператизма", ученый-экономист С. Н. Прокопович был автором оригинальной теории "зависимости кооперативных форм от экономических отношений". Утверждая, что каждой экономической формации свойственны свои особенные формы кооперации, он писал: "Кооперация не может служить средством борьбы с надвигающимся капитализмом. Рост того или другого вида кооперации есть следствие развития лежащих в его основании экономических отношений, а не причина этого развития. Как производное явление, кооперация, находится в полной зависимости от производящего момента экономических отношений"3.

Несмотря на разный подход к выяснению значения артельных форм кооперации, Прокопович и Тотомианц единодушно критиковали точку зрения Туган-Барановского М. И. о том, что возникновение кооперации это явление свойственное сугубо капиталистическому строю4.

-2

Прокопович С. Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. Изд-е 2-е. М., 1918. С. 29-30.

4 Тотомианц В. Ф. Основы кооперации. С. 8.

Выдающийся российский экономист М. И. Туган-Барановский, являлся приверженцем социалистического направления в кооперативной теории, признававшего кооперацию в качестве одного из средств классовой борьбы против капитализма. Туган-Барановский увлекся кооперативным движением после поражения революции 1905-1907 гг. В 1909 г. он начал издавать журнал "Вестник кооперации", ставший лучшим из подобных изданий не только в России, но и за рубежом. Итоги разработки Туган-Барановским теории кооперации были подведены в его работе "Социальные основы кооперации" (1916 г.). По оценке Туган-Барановского, в России кооперация сыграла огромную роль в прогрессивном развитии деревни: "Кооперативное сознание проникало все глубже и глубже в толщу крестьянского мира и глубочайшим образом преобразовывало весь его социально-психологический облик"5. На наш взгляд слабым местом в концепции Туган-Барановского является отрицательная оценка государства в развитии русской кооперации. По мнению ученого русские кредитные товарищества в результате государственной политики "всесторонней опеки" были "полусвободной", формальной кооперацией, являлись органами Государственного банка6. Исследованные нами материалы не подтверждают этого вывода.

Уникальное место не только в развитии кооперативной теории, но и в эволюции общественно-политической мысли начала XX века занимает А. В. Чаянов. Как сторонник общественной инициативы Чаянов придавал существенное значение самостоятельности народных масс. Вопросы кооперации занимают видное место в научном наследии Чаянова, включающим в себя около 60-и книг и брошюр (общая библиография его работ насчитывает более 200 названий). С середины 1910-х гг. Чаянов стал одним из лидеров русского кооперативного движения. Совместно с С. Л. Масловым, В. И. Анисимовым, А. А. Рыбниковым и др. он создал Центральное Товарищество Льноводов - центр русской льняной кооперации,

5 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. С. 323.

6 Туган-Барановский М. И. Русская революция и социализм. Пг., 1917. С. 134-135. быстро завоевавший внутренний и мировой рынок. К этому периоду относятся важные работы Чаянова об организационной структуре кооперативного движения. Чаяновская концепция крестьянского хозяйства и кооперации являлась составной частью нового течения в русской экономической мысли, названного "организационно-производственным направлением". "То течение экономической русской мысли, к которому вместе с автором принадлежат А. Н. Челинцев, А. Н. Минин, К. А. Студенский и др., оформилось незадолго перед войной и было вызвано к жизни теми глубокими социально-экономическими изменениями, которые после революции 1905 г. наметились в жизни нашей деревни" - писал Чаянов7.

Основные мысли Чаянова о проблемах крестьянского хозяйства и кооперации изложены в трудах "Организация крестьянского хозяйства", "К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства", "Что такое аграрный вопрос?", "Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации". Проанализировав типы кооперативов, их хозяйственную и социальную природу, исследователь пришел к выводу, что нужно кооперировать только те отрасли крестьянского хозяйства, где крупная форма производства имеет значительное преимущество над мелкой, в частности, закупку, сбыт и переработку продуктов. Кооператив для Чаянова представлялся единством двух начал: в кооперации ученый видел и хозяйственное предприятие, и общественное движение одновременно, поэтому он доказывал, что кооперация может изменить организацию и внутреннюю структуру крестьянского хозяйства и деревенского общества. Чаянов также отмечал, как характерную черту кооперативного предприятия то, что "оно никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне сферы интересов создавших его членов, которые являются его хозяевами и строят его управление так,

7 Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. М., 1989. С. 196. чтобы оно было непосредственно ответственно перед ними и только перед ними .

Историки и теоретики отечественной кооперации дооктябрьского периода разработали основные принципы образования и функционирования различных форм кооперативов, ввели в научный оборот огромное количество документов и статистических материалов, пытались создать периодизацию кооперативного движения. Работы кооператоров старой школы как переизданные, так и написанные в первые послереволюционные годы продолжали занимать видное место в историографии кооперативного движения периода гражданской войны и 20-х гг.9 Ученые-экономисты, в условиях все еще сохраняющегося идейного разномыслия, развивали концепции сформулированные еще в дореволюционные годы. Как правило, они подчеркивали важное значение кооперации, ее потенциала для развития экономики России. В научно-историческом плане наибольшую ценность представляют работы А. В. Меркулова, М. JI. Хейсина, С. Jl. Мае лова, С. Н. Прокоповича, А. В. Чаянова, М. И. Туган-Барановского, В. Ф. Тотомианца10. Исследователи отмечали, что Октябрьский переворот повсюду затормозил, а во многих местах совершенно остановил кооперативную работу. По мнению авторов, кооперация в 1918 г. сопротивлялась нововведениям Советской о

Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991. С. 81.

9 Соколов Н. Н. Кооперативное движение в России. Пг., 1918; Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917; Огановский Н. П. Аграрный вопрос и кооперация. М., 1917; Хейсин М. JI. Очерки по истории кредитной кооперации в дооктябрьской России. Д., 1926; Кулыжный А. Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации: статьи, доклады, заметки. 19001918. Пг., 1918; Хижняков В. В. История и организация Совета Всероссийских кооперативных съездов. М., 1919; Евдокимов А. А. Крестьянская кооперация в свободной России. М., 1917; Пажитнов К. А. Кооперация и ее отношение к профсоюзному движению, политическим партиям и социализму. Пг., 1917; Туган-Барановский М. И. Русская революция и социализм. Пг., 1917; Фрометт Б. Русский социализм и кооперация. Пг., 1919.

10 Меркулов А. В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Хейсин М. JI. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918; его же. Кредитная кооперация в России. М., 1919; Маслов С. Л. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. Пг., 1919; Прокопович С. Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. М, 1918; Тотомианц В. Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. М., 1918; Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. М., 1918. власти, и в первый год пролетарской диктатуры изменений ни в форме, ни в деятельности ее не произошло11.

Одновременно отдельные сюжеты развития российской кооперации периода капитализма в 20-е гг. были представлены в работах авторов, пытающихся рассмотреть их с марксистских позиций - И. И. Скворцова

Степанова, Н. JI. Мещерякова, М. Короткова, А. Н. Лозового, Н. Я.

12

Макеровой . Однако, фактологическая база этих работ была слабой, а попытки переосмысления концепций представителей старой школы не вывели исследователей на новый уровень в познании кооперации.

Фундаментом марксистской историографии дореволюционной кооперации являлось ленинское теоретическое наследие, которое до последнего времени считалось методологической основой исторических исследований. В ленинском анализе социально-экономической сущности кооперации интересны два момента: во-первых, кооперативные организации рассматривались В. И. Лениным как коллективные капиталистические предприятия13, во-вторых, подчеркивалось, что одной из задач партии после победы социалистической революции должно быть преобразование кооперативов в социалистические народные производства14

Историческое осмысление кооперативного движения в Западной Сибири органично входит в общий поток кооперативной мысли. Широко до

11 Прокопович С. Н. Указ. соч. С. 382; Хейсин М. Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918. С. 182.

1 ^ Скворцов-Степанов И. И. Кооперация в земледелии и промышленности. М., 1920; Мещеряков Н. Л. Социализм и кооперация. М., 1920; он же. Современная кооперация. М., 1924; Коротков М. Кооперация. Л., 1925; он же. Очерки истории кооперации в России. Л., 1925; Лозовой А. Сельскохозяйственная кооперация и ее значение в современных условиях. М., 1923; он же. Курс кооперации. Очерк истории и теории кооперации. Харьков, 1927; Макерова Н. Я. История потребительской кооперации в СССР. М., 1927.

13 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 375.

14 Там же. Т. 19. С. 350-351. и после революции исследовалась сибирская маслодельная кооперация13. Большинство первых книг и статей о кооперации носили описательный характер. Для них характерна идеализация кооперации, которая рассматривалась как проявление "народной крестьянской самодеятельности". Авторы видели в ней средство разрешения мирным путем социальных проблем деревни, а также способ улучшения материального положения населения16. Анализируя причины образования маслодельных артелей, их хозяйственную деятельность исследователи приходили к ошибочному выводу об особой некапиталистической природе кооперации. Тем не менее, их работы ценны наличием большого фактического материала. Изучение сибирских кредитных и потребительских кооперативов в дореволюционный период ограничивалось только небольшими публикациями в центральных и местных кооперативных журналах. Первые специальные исследования по истории потребительской

17 кооперации Сибири появились в 20-е гг. Их авторы, бывшие кооперативные работники, предоставили колоссальный фактический материал о технической, организационной и финансовой сторонах деятельности кооперативов. В. И. Махов впервые показывает социальную

15 Мурашкинцев А. А. Кооперативное маслоделие в Западной Сибири. Спб., 1902; он же. О производстве и сбыте экспортного масла в Западной Сибири. Спб., 1902; Макаров Н. П. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири. М., 1910; он же. Рыночное молочное хозяйство и кооперация. М., 1926; Чайковский Н. В. Союз Сибирских маслодельных артелей. Спб, 1914; Маляревский Г. Я. Сведения о Союзе Сибирских маслодельных артелей. Курган, 1918; Шиша А. А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новониколаевск, 1923; Королев А. М. Сибирская молочная кооперация (прошлое и настоящее). М., 1926; Степаненко И. Ф., Комков М. П. Сибирское маслоделие. Новосибирск, 1928.

16 Макаров Н. П. Рыночное молочное хозяйство и кооперация. С. 7; Илимский Д. Кооперативные союзы в Сибири. М., 1919. С. 17.

17 Махов В. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития. Новосибирск, 1923; он же. Потребительская кооперация Сибири в прошлом и настоящем // "Сибирские огни". 1923. № 4; он же. Откуда и как пошла сибирская потребительская кооперация. Новосибирск, 1925; Илимский Д. Кооперативные союзы Сибири (1908-1918 гг.). М., 1919. природу сибирской дореволюционной кооперации и делает вывод о преобладании середняка в сельских кооперативах.

В этот же период были сделаны первые шаги в изучении истории сибирской кооперации периода Октябрьской революции и гражданской войны. В работе П. С. Парфенова содержатся отдельные факты политической деятельности руководства сибирской кооперации до и после

1 8 свержения Советской власти в Сибири в 1918 г.10 Но поскольку его исследование в целом посвящено гражданской войне в Сибири, то непосредственно кооперации в нем отведено незначительное место. В 1922 г. в Омске под псевдонимом А. М. вышла работа, посвященная сибирской кооперации в период правления Колчака19. Однако ее автор только перечисляет многочисленные факты репрессий и гонений по отношению к кооперации со стороны колчаковской власти, не делая попыток оценки политики самих кооператоров в эти годы.

Радикальное изменение общественно-политической ситуации в стране, ликвидация методологического разномыслия, установление жесткого государственного контроля над наукой, крайне негативно сказались как на судьбе лучших представителей кооперативной мысли, так и на историографии кооперативного движения в 30-50-е гг. Это время отличают разрыв преемственности с теоретическим наследием прошлого, отсутствие публикаций по теме за исключением книги Я. А. Кистанова, в которой рассматривается развитие потребительской кооперации в условиях дореволюционной России20.

Возрождение интереса к кооперации следует отнести к началу 60-х гг. XX века. Наряду с изучением таких вопросов, как ленинский кооперативный план, взаимоотношения кооператоров с Советской властью, преобразование "буржуазной" кооперации в социалистическую, историки исследовали

18 Парфенов П. С. Гражданская война в Сибири 1918-1920 гг. М., 1925.

19 А. М. Сибирская кооперация в период военной диктатуры. Омск, 1922.

20 Кистанов Я. А. Потребительская кооперация в СССР. Исторический очерк. М., 1951. экономический потенциал дореволюционной кооперации, рассмотрели обширный круг новых источников21.

Широкий исследовательский интерес в 60-70-е гг. вызвала история сибирской кооперации дооктябрьского периода и первых послереволюционных лет. В эти годы появились работы В. Г. Тюкавкина, В. К. Алексеевой, И. Г. Дашкова, В. М. Самосудова, Б. В. Иванова и др.22

Наиболее значительный вклад в изучение проблем кооперативного движения дореволюционной Сибири внесли исследования В. Г. Тюкавкина и JI. М. Горюшкина. В монографии В. Г. Тюкавкина на большом фактическом материале раскрывается капиталистический характер маслодельной и потребительской кооперации Сибири, показываются особенности их возникновения и развития. Определение им социального состава дореволюционных кооперативов, как преимущественно середняцкого,

21

Сергеев И. И. Разработка В. И. Лениным кооперативного плана. Саратов, 1966; Морозов А. Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Файн Л. Е. Октябрьская революция и сельскохозяйственная кооперация // Уч. зап. Казах, ун-та. сер. история, вып. 3. Алма-ата, 1968; он же. Социально-экономическая характеристика кооперации в России // Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. Тюмень, 1975; Фарутин И. А. Характеристика особенностей кооперативного движения в дореволюционной России // Уч. зап. Калининград, ун-та. сер. общест. науки, вып. 4. Калининград, 1970; он же. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). Калининград, 1970; Днепровский С. П. Кооператоры. М., 1968; Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация (1917-март 1919). М., 1973; Дмитриенко В. П., Морозов Л. Ф., Погудин В. И. Партия и кооперация. М., 1978. С. 89-90).

22 Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири. Омск, 1970; Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967; Иванов Б. В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Шикалов А. С. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны // "Очерки истории потребительской кооперации Сибири". Новосибирск, 1965; Шорников М. М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963. вызвало критику Б. В. Иванова, который в своем исследовании стремился доказать преобладание в сибирских кооперативах зажиточно-кулацких

23 слоев . Вывод последнего о том, что кооперация являлась "формой эксплуатации беднейших и середняцких хозяйств", а ее "хозяйственная деятельность была направлена на развитие зажиточно-кулацкой верхушки"24 представляется достаточно спорным. JI. М. Горюшкин одним из первых приступил к изучению роли и места кредитной кооперации в системе капиталистического хозяйства Сибири . Рассматривая денежные источники развития сельскохозяйственного капитализма в Сибири, он приводит некоторые данные по кредитной кооперации. Отдельные статистические сведения о количестве кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, числе членов в них содержатся в труде В. М. Самосудова26. Необходимо отметить, что до сих пор нет ни одной работы, которая специально была бы посвящена кредитной кооперации в дореволюционной Сибири.

Неоднократно внимание исследователей в указанный период привлекала проблема места и роли сибирской кооперации в общественно-политической жизни региона. Впервые проследить политическую деятельность кооперации в годы революции и гражданской войны

27 попытался в 1962 г. в своей статье А. К. Касьян . Начатая тенденция была поддержана другими исследователями. В последующие годы вышел ряд

28

- статей, посвященных этой проблеме . Наиболее полно политическая

23 Тюкавкин В. Г. Указ. соч. С. 392-393; Иванов Б. В. Указ. соч. С. 14.

24 Иванов Б. В. Указ. соч. С. 25

25 Горюшкин JI. М. Указ. соч. С. 286.

26 Самосудов В. М. Указ. соч.

27 Касьян А. К. Антинародная роль руководителей кооперации Западной Сибири в период Советской власти и гражданской войны (декабрь 1917-ноябрь 1919 гг.) // Уч. зап. Омского пед. ин-та. Вып. 15. Омск, 1962. С. 51-73.

28 Шикалов А. С. указ. соч.; Иванов Б. В. К легенде об "аполитичности" сибирской кооперации в период колчаковщины // "К 50-летию освобождения Сибири от колчаковщины". Материалы научной конференции, вып. 1. Томск, 1970; Присяжный А. Г. Потребительская кооперация Западной Сибири в годы колчаковщины // там же. Алексеева В. К. К вопросу о политической позиции сибирской маслодельческой кооперации в период Октябрьской революции и гражданской войны // Науч. тр. Новосиб. ун-та. Вып. 6. ист. серия. Новосибирск, 1973. С. 15-19. позиция руководящего звена сибирской кооперации была рассмотрена в работе Б. В. Иванова "Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны" (Томск, 1976). Его заслугой является введение в научный оборот богатого фактического материала, раскрывающего деятельность сибирских кооперативов в период революционных потрясений, а также подробное освещение взаимоотношений Советских органов и кооперации. Однако жесткие методологические требования, господство классового подхода, привязка фактов к заданной схеме мешали авторам во всей полноте осмыслить неоднозначный характер кооперативного движения.

Историки, изучавшие кооперативное движение в Сибири не раскрывают всю сложность и противоречивость политического облика кооперации, обусловленную участием в ней представителей различных партий и социальных групп. Так, Б. В. Иванов и другие, говоря об установлении диктатуры Колчака, заявляют, что ее поддержало все руководство сибирской кооперации: "К ноябрю 1918 г. все контрреволюционные группировки, включая и руководство сибирской

9Q кооперации, сошлись на необходимости военной диктатуры" ; "Кооператоры Западной Сибири всемерно поддерживали стремление контрреволюционной буржуазии установить в Сибири колчаковскую диктатуру, надеясь этим самым укрепить свои позиции"30; "На первых порах

31 сибирские кооператоры активно поддерживали колчаковщину" . Нужно отметить, что колчаковский переворот поддержала только часть всего кооперативного сообщества и вообще, единым фронтом сибирская кооперация выступала только до начала "демократической контрреволюции" в 1918 г.

29 Иванов Б. В. Антинародная роль руководства сибирской кооперации в период колчаковщины (ноябрь 1918-ноябрь 1919 гг.) // Вопросы истории Сибири, вып. 7. Т. 231. Томск, 1972. С. 59.

30 Присяжный А. Г. Указ. соч. С. 55.

31 Шикалов А. С. Указ. соч. С. 61.

Исследователи сибирской кооперации обходили стороной вопрос об ее участии в общественно-политической жизни страны в дореволюционный период. Более того, утверждалось, что: "Кооперация не являлась инструментом революционной борьбы, революционной пропаганды, и если в отдельных случаях ее использовали социал-демократы, то в целом это не

32 меняло положения" . Существовало мнение о том, что политической деятельностью кооперация занялась только в период революции и гражданской войны. В предшествующие же годы ее отличали "робкая оппозиция" и "аполитизм" . Обнаруженные материалы позволяют не согласиться с подобными мнениями.

Следующий этап в историографии отечественной кооперации начался в конце 80-х - начале 90-х гг., с появлением ряда публикаций, в которых дореволюционное кооперативное движение в России рассматривается с новых концептуальных позиций34. Всплеск интереса к проблемам

35 кооперации вызвал изучение деятельности отдельных ее видов . С 1991 г. Институтом Экономики РАН начал выпускать серию сборников "Кооперация. Страницы истории", посвященных вопросам кооперативного движения на разных этапах истории России, начиная с момента его зарождения в 1865 г. В этой серии предпринята попытка проследить рост кооперативного движения в стране до 1917 г., определить роль государства в развитии кооперации, рассмотреть историю и специфику кооперативного движения в разных регионах России36. Начиная с конца 80-х годов было

32 Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). С. 201.

33 см. Иванов Б. В. Сибирская кооперация в период революции и гражданской войны. С. 104, 126.

34 Файн JI. Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930). М., 1996; Кабанов В. В. Кооперация, революция, социализм. М.,1996; его же. Крестьянская община и кооперация России XX века., 1997.

33 Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX начале XX века. М., 1988; Бунин А. О. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917 г. - 1924 г.). Иваново, 1998.

36 Кооперация. Страницы истории. Вып. 1-6. М., 1991-1996. проведено несколько Всероссийских научных конференций, посвященных теории и истории кооперативного движения в России. Материалы этих конференций были опубликованы в сборниках: "Кооперация. Страницы истории. М., 1991. вып. 1, 2; "Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России". Тюмень, 1992; "Россия нэповская: политика, экономика, культура". Новосибирск, 1992.

В ведущих вузах страны, ученые которых специализируются на проблемах аграрной истории, сложились коллективы авторов, пишущих о кооперации, которые можно назвать научными школами (Тюкавкин В. Г., Щагин Э. М., Лубков А. В. и др.)37.

Весомый вклад в изучение истории дореволюционной кооперации был внесен диссертационными исследованиями38.

37

Тюкавкин В. Г., Щагин Э. М. Рынок и кооперация // Аграрный рынок в его историческом развитии. М., 1991; Щагин Э. М. Столыпинская реформа, ее воздействие на сельское хозяйство России // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1994. С. 100-105; он же. Об опыте и уроках столыпинской аграрной реформы // Власть и общественные организации России в первой трети хх столетия. М., 1994. С. 40-65; он же. Рынок, кооперативные объединения и власть России в условиях войны и революции (1914-1917 гг. // Аграрный рынок в историческом развитии. Екатеринбург, 1996. С. 170-189; его же. А В. Чаянов об агрикультурных сдвигах в крестьянском хозяйстве в предреволюционной России // Аграрные технологии в России IX - XX вв. Материалы XXY сессии Симпозиума по аграной истории Восточной Европы. Арзамас, 1999. С. 184-197; Лубков А. В. Февраль 1917 г.: Кооператоры и власть //1917 г. в исторических судьбах России. М., 1992. С. 78-80; он же. Война. Революция. Кооперация. М., 1997; Чеховская Н. Н. Московский народный банк и сибирская кооперация (Борьба руководителей сибирской кооперации за создание отделения МНБ) // Политика царизма в Сибири в XIX в. - начале XX в. Иркутск, 1987. С. 168-185.

38 Бекбаева Е. Е. Сельская кооперация Степного края в конце 19 - начале XX века (По материалам Акмолинской и Семипалатинской областей). М., 1992; Болотова Е. Ю. Создание общекооперативного законодательства в дореволюционной России (конец XIX В.-1917 г.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1995; Шмаков О. Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX - начале XX века. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1995; Солодовникова Т. Н. История сельского кооперативного движения в Цешрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков. Дисс. .канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Бурова Т.Л. Крестьянская льняная кооперация в России в первой четверга XX века. Дисс. .канд. ист. наук. М., 1996; Пурнов В. Г. Крестьянская кооперация России конца XIX - начала XX вв.: опыт становления и развития (На материалах Саратовской губернии). Дисс. .канд. ист. наук. Саратов, 1998; Иванов А. В. Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в. (1900-1922 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Благовещенск, 1998; Коновалов И. Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце XIX -начале XX в. Дисс. . докт. ист. наук. Саратов, 1999.

В связи с увеличением интереса к региональной проблематике в 80-90-х гг. продолжалось изучение кооперативного движения дореволюционной Сибири. Значительная часть публикаций этого периода представлена

О Q работами В. К. Алексеевой, посвященными маслодельной кооперации . Булгаков М. Б. и Суринов В. М. на основе широкой базы данных сделали попытку обобщить материалы о производственной деятельности маслодельных заводов, проанализировать основные показатели и размеры движимого и недвижимого капитала артелей и т. д. с помощью математических методов анализа источников40 Вопросы торгово-производственной деятельности сельской кооперации Западной Сибири, а также ее политическую позицию в революционный период рассматривает в своих работах Н. Ф. Иванцова41.

Возрастающий интерес к истории возникновения и развития сибирской кооперации подтверждается появлением новых научных сборников, в которых рассматриваются различные аспекты кооперативного строительства

42 в регионе, начиная со второй половины XIX века и кончая современностью . Однако, отдельные работы, помещенные в этих сборниках заслуживают

Алексеева В. К. Роль сибирской кооперации в развитии сельскохозяйственного производства и рынка в конце прошлого - начале XX века // Аграрный рынок в его историческом развитии. М., 1991. С. 86-88; она же. Кооперативное движение в Сибири (конец XIX -начало XX века). Новосибирск, 1993; она же. Влияние маслоделия на сельское хозяйство дореволюционной Сибири // Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования. М., 1994. С. 130-133.

40 Булгаков М. Б., Суринов В. М. Артельное маслоделие Западной Сибири в начале хх века: (количественный анализ) // Применение количественных методов в исследованиях по аграрной истории СССР. М., 1984. С. 31-55.

41 Иванцова Н. Ф. Западно-сибирское крестьянство в 1917 - первой половине 1918 гг. М., 1993; она же. Торгово-производственная деятельность Западносибирской сельскохозяйственной кооперации в 1917-1918 гг. // Аграрные технологии в России XIX - XX вв. М., 1996. С. 129-131.

42 Кооперативное движение в Сибири. Сб. науч. тр. Тюмень, 1984; Кооперация Сибири в XX в. вып. 1,2. Новосибирск, 1994, 1996; Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1998. серьезных критических замечаний. Так, например, в статье В. П. Светлаковой, посвященной сельским кредитным кооперативам Сибири в начале XX века, допущен ряд фактических ошибок43.

Вышедшие из под пера исследователей 90-х гг. научные статьи отличаются односторонним подходом в освещении некоторых проблем кооперативного движения Сибири. В противоположность советским исследователям сибирской кооперации 60-70-х гг., которые с позиций теоретико-методологических подходов тех лет подвергали жесткой критике политическую деятельность ее руководства в годы гражданской войны, современные ученые стараются представить кооперацию исключительно в качестве нейтральной экономической организации, незаконно разрушенной большевиками. Так, А. А. Николаев, делая экскурс в историю становления и развития крупнейшего кооперативного союза Сибири "Закупсбыта", рассматривает только хозяйственную работу общесибирского центра потребительской кооперации и полностью обходит стороной ту большую роль, которую играл "Закупсбыт", как впрочем и другие местные союзные организации, в политической истории Сибири44.

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования остаются до конца нераскрытыми или рассмотренными однобоко целый ряд проблем истории кооперации в сибирском регионе. До сих пор не создано специального исследования, посвященного изучению кооперативного движения в Западной Сибири в период Первой мировой войны. В отличие от маслодельной, слабо изученной остается кредитная кооперация. Не нашла должного отражения в исторической литературе проблема взаимоотношения власти и кооперации в дореволюционный период. Требуют существенных корректив взгляды историков, относительно некоторых позиций сибирской кооперации в годы революции и гражданской войны. Выявленная

43 Светлакова В. П. Кредитование сельского хозяйства Сибири в начале XX века // Сибирская деревня:.С. 228-230.

44 Николаев А. А. Из истории Закупсбыта // Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923). Новосибирск, 1999. С. 11-29. историографическая ситуация в изучении проблемы кооперативного движения в Западной Сибири в 1914-1918 гг. побудила обратиться к специальному рассмотрению данного вопроса в рамках кандидатской диссертации.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа крестьянской кооперации Западной Сибири в контексте общеисторического процесса военно-революционной эпохи с учетом региональных особенностей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- дать развернутую характеристику периода становления и развития кооперации в начале XX века, охарактеризовать различные формы кооперативных объединений крестьян, показать роль государства в кооперативном строительстве, раскрыть взаимоотношения кооперации с революционными партиями и властью; последовательно проанализировать процесс эволюции кооперативного движения во время Первой мировой войны, выявить основные направления в деятельности кооперативов и их союзов, определить вклад кооперации в дело обороноспособности страны; исследовать влияние кооперации на агрикультуру сельскохозяйственного производства и культурную жизнь западносибирской деревни;

- раскрыть общественно-политическую деятельность кооперативов в военный период, участие западно-сибирской кооперации в политическом противоборстве за власть в 1917-1918 гг.;

- выявить причины, способствовавшие не только усиленному росту кооперации в годы войны и революции, но и обусловившие ее глубокий внутренний кризис в конце 1918г.

Хронологические рамки работы (1914-1918 гг.) определяются внутренней логикой развития кооперации: на военные годы приходится расцвет кооперативного движения, в революционный период происходит небывалый взлет кооперации и ее упадок. Хронологические рамки нельзя считать жесткими - исследование кооперативного движения потребовало экскурса в начальный период кооперативного строительства и его общей характеристики в условиях колчаковского режима в Сибири.

Территориальные границы исследования охватывают огромный экономический район, включающий в себя Томскую и Тобольскую губернии Западной Сибири. Благодаря богатым природным ресурсам, переселенческому движению и правительственной поддержке кооперативное строительство здесь шло особенно быстрыми темпами. Обращение к изучению кооперативного движения в этом регионе правомерно и целесообразно потому, что в рассматриваемый период Западная Сибирь являлась крупнейшей продовольственной базой страны. На ее территории возникли мощные кооперативные объединения (Союзы), деятельность которых вышла за пределы России.

Обращаясь к вопросу теоретико-методологической основы работы, следует отметить, что исследование носит конкретно-исторический характер. Принцип системности нашел свое выражение как в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии, так и в непосредственном анализе места кооперации в системе государства и общества. Комплексное использование общефилософских методов исследования - структурно-функционального, детерминистически-следственного и аксиологического -позволяет рассматривать поставленные в работе проблемы в контексте таких научных дисциплин, как статистика, экономика, социология.

Источниковая основа диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов.

Кооперативное движение в России характеризовалось большой публикаторской активностью. Особый интерес вызывают годовые отчеты и доклады кредитных, потребительских, сельскохозяйственных кооперативов, публиковавшиеся в изучаемое нами время45. Эти документы раскрывают

45 Отчеты Союза сибирских маслодельных артелей за 1910-1918 гг. Курган, 1912-1919; Доклады правления Закупсбыта собранию уполномоченных 1418 сентября 1917 г. Новониколаевск, 1917; Отчет Алтайского союза кооперативов за 1917 г. Барнаул, 1918 и т. д. особенности хозяйственной деятельности и внутреннего устройства кооперативов, выявляют основные тенденции экономического развития кооперации. В частности, ежегодные отчеты о деятельности Союза сибирских маслодельных артелей позволяют проследить динамику развития маслодельной кооперации в регионе в рассматриваемый период. Отчеты сопровождались статистическими данными об уровне производства, вывозе масла на внутренний и заграничный рынки, о состоянии кооперативной промышленности и т. д. По докладам крупнейшего сибирского союза "Закупсбыт" можно судить о возрастающей роли потребительской кооперации в масштабах страны и региона, особенно в революционный период. В целом, обширная делопроизводственная документация отличается достоверностью и репрезентативностью.

В работе были использованы опубликованные материалы государственной, земской, кооперативной центральной и местной статистики, которые дали возможность полнее проанализировать динамику движения, количественные показатели функционирования кооперативных организаций46. При всех кооперативных союзах были сформированы статистические отделы, данные которых позволяют значительно углубить представление об изучаемом предмете, хотя и не являются безупречными в силу как объективных, так и субъективных причин. Часто встречающееся тройное и четверное членство в кооперации затрудняло реальный подсчет кооперированного населения. Поэтому кооперативная статистика имеет приблизительный характер и требует дополнительной проверки, сопоставления с другими источниками.

Позиция кооперативов по многим вопросам общественно-политической жизни страны, а также рост оппозиционных настроений в

46 Отчет о состоянии кредитных, ссудосберегательных товариществ и земских касс мелкого кредита по данным на 1 января 1910 г. Спб., 1912; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах по данным на 1915 г. Пг., 1916; Статистические данные о количестве потребительских обществ в Томской губернии в 1914 г. // Сельскохозяйственная жизнь. 1915. № 2. С. 17; Статистические материалы. Кредитная кооперация в 1917 г. // Вестник кооперативного кредита. 1918. № 1. С. 23-25 и т. д. кооперативной среде прослеживаются автором по материалам кооперативных съездов47.

Большой объем политической и социально-экономической информации содержится в первом сборнике кооперативных документов, составленном из материалов фонда "Союза сибирских кооперативных союзов Закупсбыт", хранящегося в Государственном архиве Новосибирской

48 области . Кроме эпистолярных источников и документов, содержащих биографические сведения о видных деятелях сибирской кооперации, в сборник вошли различные инструкторские обследования, протоколы заседаний кооперативных съездов и Правления, стенограммы встреч кооперативных делегаций.

Широко представлена в диссертации периодическая печать. Наряду с публикациями центральных кооперативных изданий - "Вестника кооперации", "Вестника кооперативных союзов", в исследовании использовались материалы местной периодики: сельскохозяйственные и кооперативные журналы - "Сибирское сельское хозяйство", "Нужды Западно-сибирского сельского хозяйства", "Сельскохозяйственная жизнь"; ценное наследие кооператоров-маслоделов - "Справочный листок по молочному хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию", "Алтайский крестьянин", "Народная газета"; журнал "Закупсбыта" - "Сибирская кооперация" и др. Во всероссийских журналах публиковались статьи по теории и истории кооперации, статистические данные по всем видам кооперативов, позволяющие проследить ход кооперативного строительства в

47 Первый Всероссийский съезд представителей кооперативных учреждений в Москве 16-21 апреля 1908 года. Труды, изданные бюро МСПО. М., 1908; Постановления, принятые Всероссийским съездом по кооперации в г. Киеве, 1-7 августа 1913 г. Киев, 1913; Резолюции, принятые на первом Всероссийском съезде представителей кооперативных союзов, объединений и комитетов в Москве 25-28 марта 1917 г. М., 1917.

48 Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923) / Ред.-сост. А. А. Николаев. Новосибирск, 1999.

России, определить место сибирской кооперации в общекооперативном движении. На страницах местной периодической печати помещен уникальный фактический материал о разных сторонах деятельности кооперативов. Пресса кооператоров содержала специальные рубрики (хроникальные заметки, корреспонденцию с мест), раскрывающие повседневную жизнь кооперативных организаций. В то же время кооперативная печать была своеобразной формой рекламы и агитации, поэтому помещенные в ней материалы не всегда отражали истинное положение дел. Главная цель периодических изданий состояла в пропаганде кооперативных идей, раскрывающих возможности и перспективы кооперации в различных сферах жизнедеятельности общества.

Развернутое представление о различных видах деятельности кооперативов дают архивные материалы. Исследование выстроено на основе анализа материалов центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского Государственного архива Экономики (далее - РГАЭ), Российского Государственного Исторического архива (далее - РГИА), Государственного архива Алтайского края и государственных архивов Новосибирской, Томской и Омской областей (далее - ГААК, ГАНО, ГАТО, ГАОО).

В Государственном архиве Российской Федерации, в фондах Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу (ф. 6809), Министерства продовольствия Временного правительства (ф. 1783) и Министерства земледелия Временного правительства (ф. 1797) хранятся многочисленные статистические справки и сведения о проведении заготовительной кампании в военные годы и об участии в ней западно-сибирских кооперативов, докладные записки Союза Сибирских маслодельных артелей. О содействии правительственных органов кооперативному движению в Сибири говорится в материалах фонда Управление государственными сберегательными кассами при Министерстве Финансов Временного правительства (ф. 7113). Фонд Особого Отдела Департамента полиции Министерства внутренних дел (ДПОО. ф. 102) позволяет расширить круг источников по проблеме взаимоотношений власти и кооперации. Кооперация находилась под пристальным вниманием Департамента полиции, который не исключал ее использования политическими противниками режима. В связи с этим в агентурных донесениях, сводках, периодических отчетах начальников губернских жандармских управлений ряд аспектов кооперативного движения представлен полно и всесторонне. Военное время характеризуется появлением развернутых аналитических материалов, подготовленных сотрудниками Департамента и вводимых нами в научный оборот ("Записка о кооперативном движении". Оп. 246. 1916 г.)

В Российском Государственном архиве экономике в фонде Центросоюза (Центральный союз потребительских обществ СССР) (ф. 484) сохранились протоколы, журналы заседаний и доклады правления крупнейшего сибирского союза "Закупсбыт", отчетные сведения о его деятельности в 1917-1918 гг. Среди документов фонда интерес для исследования представляет доклад Зельгейма В. Н. и Ленской-Стенцель Е. О. "Русская кооперация во время войны и революции" (1920 г.), в котором отразился ретроспективный взгляд непосредственных участников событий на важнейший период в истории кооперативного движения.

Ценный материал по истории сибирской кооперации содержится в ряде фондов Российского Государственного Исторического архива. Государственную политику в отношении кооперативов демонстрируют материалы фондов Переселенческого управления Министерства Земледелия (ф. 391) и Земского отдела МВД (ф. 1291), содержащие доклады губернаторов о положении кооперативного дела в переселенческих районах, сведения об основных тенденциях кооперативного строительства в сибирских губерниях. Интересные материалы об организации и деятельности кредитных кооперативов, о влиянии войны на положение учреждений мелкого кредита находятся в фонде Управления по делам мелкого кредита (ф. 582). Представление о роли сельскохозяйственных кооперативов в совершенствовании агрикультуры производства дают отчеты сельскохозяйственных товариществ и обществ, содержащиеся в фондах Департамента Земледелия Министерства земледелия (ф. 398) и Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (ф. 395). Документы, касающиеся организации заготовительной продовольственной кампании, данные о снабжении коровьим маслом Европейской России (за 1913-1916 гг.) широко представлены в фонде Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу (ф. 457).

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в фондах Государственного архива Новосибирской области. Исключительную ценность для исследования кооперативного движения представляют фонды кооперативных союзов Сибири: "Закупсбыта" (Ф. Д-51), Союза Сибирских союзов "Синкредсоюз" (Ф. 31), "Сибмаслосоюза" (Ф. Р-88) и фонд Сибирского отделения Центросоюза (Сибцентросоюз) (Ф. 32), включающие в себя не только разнообразный фактический материал о ходе союзного строительства кооперативов, их хозяйственной деятельности, но и документы, отражающие политическую позицию кооперации, ее взаимоотношения с властью. В эти фонды входят протоколы правлений и общих собраний уполномоченных кооперативных союзов, отчеты о деятельности союзов кооперативов, информационные сведения о кооперативных предприятиях Сибири, статистические данные о районах, обслуживаемых кооперативными союзами, материалы о заготовке обмундирования и продовольствия для армии, протоколы и постановления кооперативных съездов, всевозможные договоры, уставы, меморандумы, соглашения, бюллетени и циркуляры, различная переписка, анкетные сведения, таблицы, удостоверения, стенограммы и т. д.

Важный материал о функционировании основных видов кооперации в 1916-1918 гг. находится в фондах Государственного архива Омской области. Фонд Союза кооперативных объединений Западной Сибири "Центросибирь" (ф. Р-151) располагает сведениями о количественном росте кооперативов, членов союза, о деятельности потребительских обществ, о положении маслодельной кооперации в 1918 г. Информация фонда Уполномоченного ГУЗ и 3 по заготовке продуктов для армии в Омске (ф. Д-81) охватывает период с 1914 г. по 1918 г. и содержит материалы о ходе заготовки для нужд армии сельскохозяйственных продуктов, позволяет проследить влияние войны на состояние маслодельной промышленности в Западной Сибири. О посреднических операциях кредитных кооперативов Западной Сибири дают представление материалы фонда Главной конторы сельскохозяйственных складов Переселенческого управления (ф. Д-78). Особый интерес для исследования агрикультурных мероприятий сельских кооперативов представляют архивные материалы фонда Омского отдела Московского общества сельского хозяйства (ф. Р-119).

Помимо сведений о кооперативном строительстве в Томской губернии, заготовке провианта для нужд армии в фонде Томского губернского управления (ф. 3) Государственного архива Томской области находятся полицейские документы, позволяющие проследить за общественно-политической деятельностью кооперации в предреволюционный период.

Противоречивый характер культурно-просветительской деятельности сибирской кооперации показывают документы фонда Культурно-просветительского отдела Алтайских кооперативов (ф. Д-236), хранящегося в Государственном архиве Алтайского края. Отчетные доклады Культурно-просветительского отдела Алтайских кооперативов, отражают не только роль кооперации в улучшении культурного облика крестьянина

27 сибиряка, но и значительное отклонение кооперативных работников в сторону политического просвещения масс.

Всего при написании диссертации были использованы материалы 40 архивных фондов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

Обнаруженные материалы дали возможность провести комплексное исследование кооперативного движения в Западной Сибири, определить особенности создания и деятельности разного рода кооперативов, характер их взаимоотношений с властью, место кооперации в системе общества и государства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельская кооперация Западной Сибири в период 1-ой мировой войны и революции, 1914-1918 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX века важным фактором общественно-экономического развития западно-сибирской деревни становится кооперативное движение. После проведения Сибирской железной дороги под влиянием переселений и колонизации в Западной Сибири ускоренными темпами происходило формирование рыночных отношений. В связи с расширением внутреннего рынка масса мелких сельских производителей была вовлечена в товарно-денежный оборот. Потребность населения в доступном и дешевом кредите, необходимость борьбы с торгово-ростовщическим капиталом и спекуляцией обусловили появление и быстрое развитие в регионе крестьянской кооперации.

Кооперация как форма производственной и посреднической деятельности, вторгаясь в крестьянский мир, не вела к сущностным переменам в деревенском укладе, но в то же время она исподволь нарушала его натуральную замкнутость, втягивала деревню в рыночные отношения, давала возможность получать качественный продукт по доступной цене. В сибирском населении, сравнительно зажиточном и восприимчивом к нововведениям, кооперация нашла особенно благодатную почву. Объединяя разнородные группы крестьянства, кооперация помогала им выстоять в борьбе с ростовщиком и частным торговцем.

Существенным фактором выживания сибирской кооперации в условиях жесткой капиталистической конкуренции являлась широкая государственная поддержка, как материальная, так и посредством деятельности правительственных инструкторов по молочному хозяйству и инспекторов мелкого кредита. Кооперативный аппарат, сформированный из профессионалов, проявлял большую коммерческую осведомленность. Его отличали грамотность ведения торговых операций, превосходное знание крестьянского хозяйства, рыночного спроса, способов образования товарных фондов.

В Западной Сибири получили распространение различные виды кооперативов: кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, потребительские и сельскохозяйственные общества. Особых успехов достигла маслодельная кооперация, которую видный экономист начала века М. И. Туган-Барановский характеризовал как "самую блестящую страницу всего нашего кооперативного движения"1. Сибирская кооперация возникла на базе сельской общины и использовала в своей деятельности общинные традиции самоуправления.

Мощный рывок в развитии кооперации, пришедшийся на годы столыпинских аграрных преобразований, вполне закономерен. Увеличение числа кооперативов и их возрастающее значение в сельской жизни особенно заметными становятся на втором этапе реформирования деревни, в 19111913 гг. Огромный переселенческий поток и увеличение государственных инвестиций в аграрную сферу экономики привели к масштабным переменам в сельском хозяйстве Сибири. Вчерашние переселенцы и хозяйственно окрепшие старожилы, втянутые в товарно-денежные отношения, выступили не только на общероссийском, но и на мировом рынке. В условиях жесткой капиталистической конкуренции кооперация явилась надежным проводником экономических интересов крестьянских масс. Вышедший из общины крестьянин находил в кооперативах новое средство защиты своей самостоятельности в рыночных связях, устраивающее его и как товаропроизводителя, и как потребителя.

Кооперативные организации стали играть большую хозяйственную и организаторскую роль в деревенской жизни, по мере своих возможностей оказывая широкое содействие крестьянскому населению в повышении рентабельности его хозяйства. Кредитные кооперативы, не ограничиваясь

1 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С. 314. выдачей ссуд, развивали хлебозалоговые, посреднические и хозяйственно-мелиоративные операции за счет специально разрешенных, более льготных кредитов Государственного Банка и других источников. Значительный вывоз молочных продуктов и связанный с ним приток денег давал возможность ввести в обиход деревни усовершенствованные машины и орудия. Свой вклад в агротехническую эволюцию сельского хозяйства Сибири вносили сельскохозяйственные общества, в программу деятельности которых входили мероприятия, направляющие развитие крестьянского хозяйства в сторону его рационализации.

Явившись следствием развития капиталистических отношений в деревне, кооперация, с ростом своей организации и приобретением новых функций, становится одним из средств совершенствования форм сельскохозяйственного производства.

Улучшая экономическое положение деревни, повышая ее благосостояние, кооперация в то же время изменяла и социально-психологический облик сельского населения. Участие в различных кооперативах развивало навыки самостоятельного мышления, предприимчивость и деловую хватку, способствовало поднятию культурного уровня крестьянина - сибиряка.

Посредством кооперации сибирское крестьянство получило возможность успешно отстаивать свою самостоятельность в рыночных отношениях. Влияние кооперации на общий подъем деревни перед Первой мировой войной свидетельствует о том, что в сибирской деревне начала XX века она играла роль мощного двигателя сельскохозяйственного прогресса.

Достигнув определенного уровня развития, кооперация стала занимать значительное место в программах революционных партий, привлекая представителей левых общественных групп возможностями легальной работы и денежными ресурсами. Уже к началу войны обнаружилось противостояние государства с кооперативными верхами, использовавшими свое положение в партийных интересах. С тревогой наблюдая за процессом политизации кооперативного движения, правительство вело борьбу с использованием кооперации в противогосударственных целях.

В годы Первой мировой войны поступательное развитие сельской кооперации Западной Сибири не только не было прервано, но и сохраняло тенденцию к росту. В этот период происходит дальнейшее увеличение всех видов кооперативов, укрепление их экономического положения и расширение функций.

Отличительной чертой военного времени являлось интенсивное союзное строительство. Кооперативные союзы, объединяющие в своих рядах демократическую интеллигенцию, с правительственной точки зрения представлялись наименее государственно устойчивыми и определенно оппозиционно настроенными организациями. Однако, задачи, поставленные перед населением войной, и невозможность для отдельных кооперативов справиться с ними собственными силами, были причиной, вызвавшей пересмотр положения о союзных объединениях. Результатом облегчения порядка утверждения вновь возникающих союзов явился значительный рост их числа в 1915-1917 гг.

С началом войны одной из главных задач тыла стало обеспечение армии продовольствием и фуражом. Если в Европейской России основная роль в поставках на армию отводилась частным лицам и земству, то в Западной Сибири эту функцию взяли на себя именно кооперативы. Ими поставлялись армии масло, мясо и различные хлебные продукты. Этими заготовками была решена проблема сбыта сельскохозяйственных продуктов, во многих районах поставки совершенно ликвидировали спекуляцию, заставили скупщиков платить нормальные цены за хлеб и тем сохранили сибирскому населению многие сотни тысяч рублей. Предоставление военных заказов кооперативам было выгодно и для казны, так как в этом случае понижалась заготовительная стоимость продуктов.

В то же время, заготовка продовольствия для нужд армии неодинаково повлияла на различные виды кооперативов. Если кредитные товарищества в поставках военному ведомству нашли свою нишу в военный период, когда чрезвычайно снизилась их обычная финансовая деятельность, то этого нельзя сказать о поставках маслодельных артелей. С одной стороны, военный заказ существенно поддержал сибирское маслоделие в начальный период войны, когда из-за закрытия границ масло не находило сбыта, а с другой - казенные поставки отучили маслодельную кооперацию от забот о рынке сбыта, изменили естественный финансовый механизм, повысили ее зависимость от государственной власти.

Трудности, переживаемые населением, кооперация стремилась облегчить не только в хозяйственной, но и в социальной сфере. С первых военных дней внимание кооператоров было направлено на оказание помощи семьям ушедших на фронт, раненым, а также населению, пострадавшему от войны. Чаще всего она принимала форму денежной или товарной (хлебом, семенами). Во многих местах кооператоры оказывали населению содействие в уборке урожая, предоставляя в пользование семей призванных бесплатно или за небольшую плату сельскохозяйственные машины и орудия. Кооперативами устраивались особые кооперативные лазареты. Союзные организации создавали особые фонды помощи жертвам войны.

Особое значение в военные годы приобрела проблема интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения его агрикультурного уровня. Агрономическую работу проводили различные кооперативные объединения, которые на купленной или арендованной земле организовывали опытные поля, рассадники улучшенных пород скота, прокатные пункты, культурно-показательные пасеки, снабжали население сортовыми семенами, сельскохозяйственным инвентарем, а также разнообразной литературой по сельскому хозяйству и кооперации. Параллельно с этой работой ими проводились систематические консультации по вопросам, касающимся сельского хозяйства и кооперативного строительства.

В рассматриваемый период в Западной Сибири продолжала углубляться сельскохозяйственная специализация, росла товарность земледелия и скотоводства, вопреки невзгодам военного времени происходило увеличение посевных площадей, валовых сборов зерна и поголовья скота

Одним из важнейших направлений кооперативной работы в деревне являлась культурно-просветительская деятельность. Кооперация имела теоретически разработанную программу внешкольного образования, а также общественного воспитания масс и практически проводила ее в жизнь через неторговые отделы Союзов, которые инструктировали кооперативы по вопросам теории и практики кооперативного строительства, организовывали культурно-просветительские кружки, устраивали лекции, курсы, открывали народные дома, создавали передвижные библиотеки и музеи. В то же время под прикрытием культурно-просветительской деятельности кооперации нередко происходило объединение наиболее радикальных левых сил, использующих возможности этой организации для распространения среди местного населения своих взглядов.

В условиях военного времени кооперация все более приобретала черты общественно-политической организации, стоящей в оппозиции к правящему режиму. Предметом острого противостояния между властью и кооперацией стали не только вопросы о реформировании кооперативного законодательства, но и претензии кооперации на особую роль в организации тыла, а по сути на переустройство всего уклада русской жизни.

На кооперативных съездах 1915-1916 гг., собиравшихся под предлогом забот о вооружении армии и стабилизации продовольственного дела в стране, зачастую обсуждались общеполитические вопросы внутренней жизни государства и подвергались резкой критике действия правительства.

В военный период чрезвычайно возросло влияние революционных партий на кооперативное движение. Характерно, что накануне Февраля 1917 г. власти уже не делали различий между революционными организациями и кооперативами. Эсеры, социал-демократы, а порой и кадеты являлись инициаторами превращения кооперации в легальное прикрытие своей революционной деятельности. Сибирская кооперация находилась в основном под влиянием эсеров, которые были членами правлений почти всех кооперативных союзов, а руководители некоторых центров кооперации являлись лидерами этой партии.

Общественно-политическая деятельность кооперативов в военный период способствовала расшатыванию российской государственности, но в борьбе с кооперацией правительственные агенты были поставлены в крайне затруднительное положение, так как объединение населения в кооперативы имело важное значение в экономическом отношении в связи с его небывалым размахом и заданиями, сопряженными с выполнением государственных заказов.

Кооперативное движение в условиях военного лихолетья, с одной стороны, являлось самодеятельным объединением населения, которое имело важное значение в деле защиты крестьянством своей самостоятельности в рыночных отношениях, с другой - становилось мощным организационным рычагом, обладающим огромными материальными ресурсами, которые не всегда использовались по своему прямому назначению. Возросшим влиянием кооперации в общественной жизни страны в военный период воспользовались оппозиционные и революционные силы, которые, заняв руководящие должности в кооперативах, получили широкий доступ к формированию общественного мнения и, участвуя в дискредитации правящего режима, немало способствовали созданию взрывоопасной обстановки в стране накануне Февраля.

1917 г. стал звездным часом российской, в том числе и сибирской, кооперации, которая в этом году достигает вершины своего развития в политическом плане и становится одним из самых заметных явлений русской общественной жизни.

Временное правительство, не имея собственного продовольственного аппарата, широко использовало кооперацию в деле заготовки, распределения и снабжения населения предметами первой необходимости. Вовлечение кооперации в сферу общественной работы по распределению продуктов широкого потребления, с одной стороны, сделало ее могущественной и влиятельной организацией, с другой - подрывало внутренние основы кооперации, вело к утрате ее самодеятельности, превращило в организацию, зависимую от государства

Это время характеризуется небывалым возрастанием числа потребительских кооперативов, как в Европейской России, так и в Сибири. Причем, по темпам распространения сибирская потребительская кооперация превосходила общероссийские показатели. Однако, рост кооперации в 19171918 гг. явление несколько иного порядка, чем увеличение числа кооперативов в предыдущий период. Потребительские общества, созданные на почве ухудшения экономической ситуации в стране, под воздействием расстройства рынка и товарно-денежных отношений, уже не являлись кооперативами "классического типа". На качество кооперативного движения повлияло и то, что после февральских событий 1917г. большинство идейных руководителей кооперации в центре и на местах полностью посвятили себя общественно-политической деятельности.

Неудачное выступление на выборах в Учредительное собрание сделало кооперацию уязвимой для обвинения в "контрреволюционности", существенно ослабило ее позиции в борьбе за свою независимость в сфере кооперативно-хозяйственной работы.

После Октября руководство сибирской кооперации проявило себя открытым противником Советской власти. Это привело к тому, что кооперация вначале выступила в качестве одного из учредителей Сибирской Областной Думы, а с весны 1918 года стала оплотом наиболее активных антибольшевистских сил. После майского переворота 1918 г. на почве различного отношения к политике в кооперативных рядах произошел раскол, который повлек за собой дальнейшее ослабление кооперативной системы.

Несмотря на все экономические трудности переживаемого периода, а также преследования и гонения со стороны как "красной", так и "белой" власти, сибирская кооперация оставалась дееспособной организацией за счет ранее накопленного потенциала. В 1917-1918 гг. она занялась осуществлением промышленных программ, продолжалась культурно-просветительская деятельность кооперации, увеличивался контингент инструкторов, устраивались кооперативные курсы и школы, издавались журналы, книги, газеты. Однако, в конце 1918 г. финансовые проблемы, транспортная разруха, отсутствие товаров, бесправное положение кооперативов, обострившиеся противоречия между ними, недостаток кооперативной культуры привели к внутреннему кризису кооперативной организации.

Огромный хозяйственный потенциал западно-сибирской кооперации не был до конца использован. Однако, в кризисе кооперативного движения в немалой степени виноваты и сами главные его участники - идейные вожди кооперации. Их активное участие в борьбе за власть в 1917-1918 г. сыграло роковую роль для кооперативного движения в целом.