автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в. (1900-1922 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Иванов, Александр Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в. (1900-1922 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX в. (1900-1922 гг. )"

Министерство Общего и Профессионального Образования Российской Федерации

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Иванов Александр Валериевич

Кооперативное движение на Дальнем Востоке з начале XX в.(1900-1922 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Благовещенск 1993 г.

Работа выполнена на кафедре Отечественная история Благовещенского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Н. А. Шиндялов доктор исторических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Б. И, Мухачев, доктор исторических наук, профессор.

С. М. Стасюкевич, кандидат исторических наук, доцент.

Ведущая организация:

Хабаровский государственный педагогический университет

Защита состоится " ¿Ц'З 9<УЬ1(1998 г. в АО часов, на

заседании диссертационного совета К113.73.01. в Благовещенском государственном педагогическом университете по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина. 104. ауд. № ЯНСц-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Благовещенского государственного педагогического университете по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 104.

Автореферат разослан -"Сруп-у^^ 1998 г.

Ученый секретарь У^Л /1

диссертационного совета Ю.А. Лысоа.

Актуальность темы исследования.

История кооперации и кооперативного движения относится к числу самых актуальных проблем в историографии России XX- го века. Причем, в последние годы ее научное значение стало быстро нарастать, во-первых, в связи с начавшимся исследованием альтернативных возможностей социально-экономического развития деревни (и страны в целом), связанных именно с кооперацией, во-вторых, она.стала приобретать практическое значение, поскольку новые , постсоветские, экономические реформы заставляют вспомнить о том , что в условиях рыночной экономики; а тем более с включением в торговой оборот земли, единственным средством действительной самозащиты и саморазвития крестьянских хозяйств является кооперация во всех ее видах и формах: кредитных, сбыто-снабжен-ческих(торговых) и производственных. Эффективность сельскохозяйственной кооперации как средства самозащиты семейного трудового хозяйства подтверждается и современным опытом стран с рыночной экономикой, включая Германию, Канаду, Японию. В наши дни, как, может быть, никогда ранее, становятся исключительно важными региональные исследования. .

Разрыв экономических связей, спад производства вызывают настоятельную необходимость поиска внутренних резервов и выявления региональных возможностей. Предстоит возрождение не только крупных центров, но и отдельных местностей, а в. этой связи необходимо исследовать, что представляет собой тот или иной регион не только в настоящее время, но и каким он.был в те исторические времена, когда хозяйство развивалось в значительной мере под воздействием рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние возможности и запросы.

Социально экономическое развитие Дальнего Востока в начале XX века и его неотъемлемая составная - кооперативное движение носило в этом регионе печать своеобразия. Необходимо пойти в этом анализе по несколько иному пути, чем это было принято ранее, и попытаться понять движущие начала, истоки и те особые формы, которые принимало кооперативное движение в дальневосточном крае и при его зарождении и в процессе его развития в более четко сложившиеся типы и виды.

Для того, чтобы объективно разобраться в судьбе кооперации до и после 1917 года необходимо рассмотреть социально-экономи-чесие и общественно-политические аспекты взаимоотношений государственной власти и кооперативного движения в начале XX века.

Необходимо глубокое научное изучение исторического опыта кооперации, включая и издержки кооперативной политики государственных властных структур в начале нынешнего столетия, что делает практическое использование опыта прошлого в современных условиях.

Таким образом, тема исследования представляет научно-теоретический, историко-политологический и практический интерес.

Ноичная разработанность проблемы.

Историография проблемы представлена дореволюционной "школой" российских кооператоров, марксистской литературой 20-30-х годов и современными исследованиями. В дореволюционных работах буржуазных и мелкобуржуазных авторов, таких как А.Н. Анцыферов, Н. П. Макаров, С.Л. Маслов, A.B. Меркуров, Н.П. Огановский, С.Н. Прокопович, H.H. Соколов, В.Ф. Тотоми-анц, М.И. Туган-Барановский, МЛ. Хейсин и др., содержится значительный фактический материал, в известной мере объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные параметры и структурно-хозяйственный механизм. Результаты статистических изысканий авторов и введенные ими в оборот документы приобретают характер источников.

Одной из первых обобщающих работ по кооперации в России была книга буржуазного экономиста С.Н. Прокоповича "Кооперативное движение в России. Его теория и практика" (М., 1913 г.), в которой автор остановился на экономических основах кооперации, проанализировал ее структуру и функции, обратил особое внимание на административно-правовые условия развития кооперативного дела'. .

Другой исследователь М.И. Туган-Барановский в книге "Социальные основы кооперации" (М., 1916 г.) изложил историю становления российской кооперации в сравнении с западноевропейской. Будучи сто-

1. Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства. - М. - Пг., 1922; Он же. Кредитная кооперация в России. - М., 1923.

ронником теории "кооперативного социализма", он отстаивал тезис о некапиталистическом характере кооперации и ее политическом нейтралитете. Эта же позиция видна в работе В.Ф. Тотомианца "Основы кооперации" (Берлин, 1923 г.), "Кооперация в русской деревне" (М., 1912 г.) и др.,' где исследованы общие проблемы и особенности сельских кооперативов России.

Проблемы сельской кооперации в России подняты также в работах Н.П. Огановского, С.Л. Маслова и других представителей неонароднического направления. Авторы проанализировали причины появления сельских кооперативов, их разновидности, выявили особенности аграрного вопроса в условиях войны и роль кооперации в эволюции сельского хозяйства. Главной задачей кооперации они считали переход от организации распределения - к производству и коллективной форме обработки земли2.

Важными в научно-историческом плане представляются работы A.B. Меркулова и М.Л. Хейсина3. Предложенная ими периодизации кооперативного движения легла в основу многих исследований последующего периода. Кроме того, авторы впервые проследили общую динамику всех видов российской кооперации за 1865-191? годы.

Особое место в теоретическом наследии российских кооператоров занимают работы ученого-аграрника A.B. Чаянова "Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации" (М., 1919 г.), "Очерки по экономике сельского хозяйства" (М., 1924 г.) и др., где он проанализировал типы кооперативов, их хозяйственную и социальную природу. Отстаивая теорию "предельного кооперирования", исследователь предлагал коллективизировать только те отрасли крестьянского хозяйства, где крупная форма производства имеет значительное преимущество над мелкой, в частности, закупку, сбыт и переработку продуктов.___

t. Туган-Барановский М.И. Экономическая природа кооперативов и их классификация. -М„ 1914; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. Очерки с приложением уста-еов. Изд. 2-е. - СПб., 1911; Он же. Кооперация в русской деревне. -М., 1912.

2. Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. - М., 1917; Маслов С.Л. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. - Пг., 1918; Соколов H.H. Сельская кооперация. - М., 1918 и др.

3. Меркулов A.B. Исторический опыт потребительской кооперации в России. - М., 1915; он же. Вопросы кооперативного движения в России. - Пг., 1918; Хейснн М.Л. Исторический опыт кооперации в России. - Пг., 1918; Он же. О "прибыли" в кооперативах // Вестник кооперации, - 1912. - N 3; с 50-59 и др.

Первые исследования по истории кооперации на Дальнем Востоке появились в дореволюционный пеоиод.

Представители официально-консервативного направления обходили молчанием причины возникновения кооперативного движения, определяющиеся развитием капитализма в хозяйственной жизни дальневосточного региона. В своих работах они затрагивали в основном вопросы организации, численности, финансового положения и деятельности кредитных кооперативов1. В работе Г.А. Вацуро "Учреждения мелкого кредита" рассматривается состояние кредитной кооперации на Дальнем Востоке в 1914 г. Автор неверно относит время организации первых кредитных товариществ в Амурской и Приморской областях к 1911-1912 годамг.

В дореволюционный период история кооперации Дальнего Востока в русской историографии систематически не исследовалась^ Имеются лишь отрывочные данные в общероссийских работах, в основном, они частично касаются кредитных и потребительских кооперативов после первой русской революции, накануне и в период первой мировой войны. Следует отметить, что эти данные не полны и имеют неточности3.

Работы В.И. Ленина положили начало марксисткой оценке явления кооперации, ее социально экономической сущности4. Если представители старой "школы" кооператоров отстаивали тезис о политическом нейтралитете и внеклассовости кооперации, то марксисткие кадры историков'20-30-х годов увидели свою первоочередную задачу в развенчании этих взглядов. Во многих работах этого периода прочно закрепился политический конъюнктурный , тезис о кулацко-капиталистической природе дореволюционной кооперации5.

1. Меньшиков А. Первоочередная задача Приморского сельскохозяйственного общества. - Владивосток: Тип. Приморского областного управления. 1912; с. 36; Перлин Б. Перспективы кооперации в Амурской области // Амурский земледелец. - 1916. - N 3-4; с. 54-58; Сафонов А. Кооперация в переселенческом деле // Амурский земледелец. - 1916. - N 22.; с. 90-94; Вацуро Г.А, Учреждения мелкого кредита. - Азиатская Россия. - СПб.: Главное управление землеустройства и земледелия, 1914. - Т. 2; с. 450-461.

2. Вацуро Г.А. Учреждения мелкого кредита; с. 459-451

3. Зак Л.С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник кооперации. - 1916. - N 6] с. 43; Меркулов А. Кооперативное движение в России //Вестник кооперации. - 1912. - N 4; с. 128; Хейсин М..1 Статистика потребительских обществ в России // Вестник кооперации. - 1909| - N 2; с. 93

4. Ленин В. И. Полн. собр. соч. - Т. 4;' с. 112, Т. 19; с. 310-311; 352 и др.

5. Власов М. И. Классы и кооперация в деревне СССР. -М., 1925; Скворцов-Степанов И. И. Потребительские общества. - М. 1917.

Выгодно отличаются в этом отношении исследования по сиОирской кооперации, в которых сделан акцент на хозяйственную деятельность кооперативов. В частности, руководитель сибирского союза "Закупсбыт" В.Н. Махов собрал и обобщил ценные материалы по потребкооперации Сибири и Дальнего Востока'.

В условиях административно-командной системы 1930-х годов все разработки по изучению самодеятельного кооперирования были свернуты, многие исследователи кооперации подверглись репрессиям. С 1960-х годов данная проблематика стала возраждаться на более глубокой и критической основе. В работах И.Г. Булатова, Л.Ф. Морозова, П.Н. Першина и др. раскрыта связь сельской кооперации с капиталистической экономикой. Однако в этих исследованиях проявились некоторые крайности. Так, И.А. Фарутиным, С.Л. Трапезниковым и другими авторами сделан вывод, что кооперация была одной из форм крупного капиталистического хозяйства, орудием угнетения трудящихся масс. В свою очередь С.П. Днепровский рассмотрел кооперацию как одну из форм борьбы с капиталистической эксплуатацией2.

Монография В.В. Кабанова "Октябрьская революция и кооперация" (М., 1973 г.) интересна сравнительным анализом дореволюционной и советской кооперации. Автор показал их материальный потенциал, политические и экономические взаимоотношения с государственной властью. Исследование А.Л. Корелина "Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века" (М., 1988 г.) посвящено мало разработанной проблеме мелкого (крестьянского) кредита. В книге рассмотрена законодательная политика царизма в отношении учреждений мелкого кредита, социальный состав товариществ, а также пути притока капитала в кооперацию.

1. Махов В.Н. Потребительская кооперация в Сибири в процессе ее развития. - Новони-колаевск, 1923 и др.

2. Булатов И.Г. Борьба КПСС за развитие кооперативного движения в СССР. 19211928. - Пенза, 1961; Днепровский С.П. Кооператоры. 1898-1968. - М., 1968; Кабанов В.В. Кооперация как канал -взаимодействия различных социально-экономических укладов'// К вопросу о роли кооперации в социально- экономической структуре капиталистической России. Сб. статей. - Свердловск, 1972; Морозов Я.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. -М„ 1969; Трапезников С.П. Ленинизм и аграр-но-крестьянский вопрос. Изд. 3-е. М., 1983; Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России // Уч. зап. Калининградского ун-та. Вып. 4. - 1970 и др.

В ряде работ Л.Е. Файна дана социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации в России, ее численность и состав. Этому автору принадлежит единственная специальная работа по историографии кооперативного движения в России1.

Региональным проблемам кооперации посвящены исследования Б.В.Иванова, Л.М. Горюшкина, Е.Г.Тюкавкина, Э.М.Щагина и др.,2 где кооперативное движение в Сибири и на Дальнем Востоке рассмотрено как составная часть общероссийского, при этом отмечены территориальные и хронологические особенности процесса. Э.М.Щагин одним из первых поднял вопросы связанные с ролью кооперации в социально-экономическом развитии дальневосточной и забайкальской деревни, пргдставил развитие кооперативной сети на Дальнем Востоке и в Забайкалье в начале XX в., начиная с 1912 по 1917 год включительно. В.Г.Ткжав-кин рассмотрел аспекты, связанные с сибирской кооперацией, осветил админист-ративно-прг .овые условия деятельности кооперативов," их борьбу с частным капиталом. Б.В.Иванов предложил свой вариант периодизации кооперативного движения в Сибири и Дальнего Востока, рассмотрел социально-экономический статус участников кооперации. Однако его выводы о численном преобладании в сибирских и дальневосточных кооперативах, в отличие от центральных регионов, зажиточно-кулацких слоев представляется достаточно спорным.3

В конце 1960 г. вышли, две статьи, посвященные истории потребительской кооперации Дальнего Востока в начале XX века. В публикации В.К. Иващенко "Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1898-1917 ггГ)"4 исследуются условия зарождения кооперации,

1. Фэйн Л.Е. Социально-экономическая характеристика дореволюционной кооперации в России // Классовая борьба и общественно-политическая жизнь дореволюционной России. -Тюмень, 1975; Он же. Советская историография кооперативного движения в России // Проблемы историографии общественно-политического движения в России в XIX - нач. XX вв. -Иваново, 1986 и др.

2. Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX). -Новосибирск, 1967; Б.В.Иванов. Сибиоская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны. -Томск, 1976; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. -Иркутск, 1966 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. Москва, 1974.

3. Файн Л.Е Советская историография кооперативного движения в России.// Проблемы историографии общественно-политического движения в России в XIX - нач. XX вв. -Иваново, 1986.

4. Иващенко В.К. Потребительская кооперация Дальнего Востока в дореволюционный период (1898-1917) // Очерки потребительской кооперации Дальнего Востока. - Новосибирск: Ин-т Советской кооперативной торговли. 1969; с. 5-29.

обозначены основные виды кооперативного движения, представлена динамика кооперации в начале XX века.

В статье A.C. Шикалова рассмотрена потребительская кооперация дальневосточного края в период Октябрьской революции, гражданской войны и восстановления народного хозяйства'. Автор приводит новые архивные данные по истории дальневосточной кооперации периода 1917-1919 гг., рассматривает некоторые вопросы, связанные с борьбой большевиков за кооперацию в ДВР.

Работы В.К. Иващенко, A.C. Шикалова ценны фактическим материалом, но он далеко не полный. В работах нет цельности, законченности, особенно по проблеме административно-правового положения кооперации. Написаны они на ограниченном круге источников и небольшие по объему.

В эти годы были опубликованы многие статьи читинских авторов: С.П. Ганина и И.А. Корякова, посвященные исследованию малоизученных вопросов истории кооперативного движения Забайкалья в начале XX века. Особое внимание авторы уделили анализу предпосылок, причин возникновения и положения кооперации на разных этапах социально-экономического развития .Забайкалья в начале XX векаг. Однако к некоторым утверждениям авторов, считающих началом развития Забайкальской потребительской кооперации образования "большой и малой артели" декабристов в казематах Петровского завода в 1831 г., на наш взгляд, необходимо подходить критически, с учетом замечания, сделанного по этому поводу Б.В. Ивановым3: так как возникновении кооперации обусловливается развитием капитализма в народном хозяйстве.

1. Шикалоа А.С. Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1917-1925 гг.) // Там же; с. 29-45.

2.Ганин С; П. Декабристы, первые кооператоры Забайкалья (1831-1839 гг.) //Проблемы краеведения. Забайкальский филиал географического общества СССР. Вып. № 2. Чита 1967; с. 43-47. Он же.Некоторые вопросы потребительской кооперации Забайкалвя в период ДВР (1920-1922> // Забайкальский краеведческий ежегодник № 2. Чита 1968; с. 93-108. Коряков И. А. Из истории зарождена кооперативов в Забайкалье (1831-1917 гг.) / / Забайкальский краеведческий ежегодник № 2. Чита 1968; с. 80-91. Он же. Первая мировая война и потребительская кооперация в Забайкалье (1914-1915 гг) // Проблемы краеведения. Вып. 4. Чита 1970; с. 40-52. Он же. Первый съезд кооперативов Забайкалья // Забайкальский краеведческий ежегодник № 3. Чита 1970, с. 47-50.

3. Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск. 1976; с. 10-16.

to

Специальной работой, посвященной дальневосточной кооперации в начале XX века, является кандидитская диссертация К.В.Ким.' На материалах Амурской и Приморской областей автор изучил социально-экономическую природу кооперации на Дальнем Востоке в 19081917 гг. Для нас исследование К.В.Ким представляет интерес, так как в его работе проанализирован и представлен социальный состав кооперативного движения в дальневосточной деревне, вычислен процент кооперирования крестьянских хозяйств по основным видам кооперации в Амурской и Приморской областях накануне 1917 г. Однако в научном исследовании К.В.Ким не рассмотрены административно-правовые аспекты положения кооперации и взаимоотношения кооперативного движения. с государственной властью, особенности генезиса кооперации на Дальнем Востоке, система функционирования кооперативов. Некоторые положения диссертации К.В.Ким, основывающиеся на политизированных представлениях советской историографии по кооперативному движению, нуждаются ныне в серьезной корректировке.

С 1991 г. Институтом экономики Российской Академии наук стал издаваться сборник "Кооперация. Страницы истории",2 посвященный вопросам кооперативного движения на разных этапах истории России, начиная с момента зарождения отечественной кооперации в 1865 г, В серии сборников предпринята попытка проследить рост кооперативного движения в стране до 1917 г., определить роль государства в развитии кооперации, рассмотреть историю и специфику кооперативного движения в разных регионах России.3

Большое внимание изучению истории кооперативного движения в России в дореволюционный период уделяют ученые-исследователи исторического факультета Московского Педагогического Го-

1. Ким К.В. Крестьянская кооперация Дальнего Востока (1908 г. -февраль 1917 г.): Автореферат диссертации канд. ист. наук. Томск, 1988. ■ .

2. Кооперация. Страницы истории. Вып. I. Москва,. 1991 г., вып. 11. М., 1992., Вып. III. М., 1993 г., Вып. IV., М^ 1994 г., Вып. V., М., 1995., Вып. VI., М„ 1996.

3. Константинова Т.А. Из историй Забайкальской кооперации // Кооперация. Страницы истории. Вып. III. 1993; с. 121-130. Оигуровская М.К. К проблеме региональных путей кооперативного развития (на примере Вологодской губернии конца XIX - начала XX веков). // Там же. Вып. IV. 1994; с. 3-22.

сударственного Университета, рассматривая в своих работах динамику , специфику, основные принципы российской кооперации в начале XX века, взаимоотношения государственной власти и кооперативного движения.'

В последнее время, когда уже сняты "идеологические путы" российские исследователи высоко оценили "ценное наследие" русской кооперации2, однако некоторые из них пытаются с максимальной убедительностью доказать несостоятельность в корне ленинской трактовки кооперации и самой практики советской кооперации после Октябрьской революции.3

Если в советское время ученые подвергали жесткой критике так называемую "буржуазную позицию" по данному вопросу, то сегодня некоторые российские историки и экономисты занимают прямо противоположную позицию, пытаясь всеми силами идейно слиться с ранее критикуемым лагерем. По нашему мнению, на смену старому политизированному подходу к решению проблемы пришел, кажется, конъюнтур-ный и опять односторонний.

1. Лубков A.B. Российская кооперация я условиях войны и революции. 1914-1918 гг./'/ Власть и общество в России в первой трети XX века. М., 1994. Он же. Проблемы изучения российской кооперации в вузовском и школьном курсах истории./ / Дискуссионные проблемы отечественной истории. Арзамас, 1994 г. Тюкавкин В.Г. Щагин Э.М. Рынок и кооперация.// Аграрный рынок в его историческом развитии XXIII сессия Всероссийского симпозиума, по изучению проблем аграрной истории. Свердловск, 24-27 сент. 1991. М„ 1991 г.; с. 66-69. Щагин Э.М. Роль кооперации в экономических взаимосвязях города и деревни России периода империализма./ / XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. - Уфа: Башкир, кн. изд-во, 1984 г.; с. 258-306.

2. Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 г.)// Вопросы истории, 1996., N° 1. С. 24-33., Домников С.Д. Кооперативный идеал в России начала XX века.// Кооперация. Страницы истории. М., 1994; с. 39-68., Иншаков О.В., Тараканов В.В. Теория сбытовой сельскохозяйственной кооперации в экономичес-крй мысли начала XX века.// Кооперация. Страницы.истории., М., 1993. С. 63-86., Козлова E.H. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении.страны, 19061917 гг.// Кооперация. Страницы истории..М., 1993; с. 27-47., Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт., Иваново, 1994., Фигуровская Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России конца XIX - начала XX века // Кооперация. Страницы истории. М., 1993;'С.1-26., др.

3. Файн Л.Е; Советская кооперация в тисках командно-административной системы {20-е годы).// Вопросы истории, 1994., N° 9; с. 35-46. Кабанов В.В. Судьбы коопераций советской России: проблемы, историография.// Кооперативный план: и л-; люзии и действительность, М.,1995; с. 6-31.

Касаясь западной историографии, можно отметить, что анализ идеи кооперативного движения и ее воплощения в жизнь в СССР был отодвинут почти на задний план, как не заслуживающий серьезного внимания. Некоторые историки и экономисты, затрагивая в своих работах вопросы советской кооперации, доказывали ее недостатки и незначительность результатов ее деятельности.'

Но следует отметить, что уже в 1970-х годах К.Л. Салзман в своей докторской диссертации попыталась определить место и роль русской потребительской кооперации .в общественно-политической жизни России до 1917 г.,г а политолог Р. Миллер'предпринял попытку выяснить причину "неудачи советской кооперации" во взаимоотношениях с государством.3

Сеоьезным вкладом в изучение проблемы социально-политического аспекта русского кооперативного движения является диссертационное исследование Я. Котсониса по истории сельско-хо-зяйственной кооперации в России (1861-1914 гг.) , в котором автор на широком документальном материале проанализировал не только отношение центральной власти к кооперации, но и сложные взаимоотношения между представителями местных властных структур и кооперативного движения.4

В начале 1990 годов авторским коллективом института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока СССР ДВО АН СССР под руководством А. И. Крушанова и при участии историков, разрабатывающих теоритические проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока в начале XX века, были подготовлены и опубликованы многообъемные фундаментальные работы:

1. Lewin M. Russian Peasants and Soviet Power. New York? 1975 (First ed. 1968); Carr E.H. and Davies R.W/ Foundations of a Planned Economy, 1926-1929. Vol. one, part II. London, 1978 (first ed. 1969).

2. Satzman C.L. "Consumer Societies and the Consumer Cooperativ Movement in Russia, 1897-1917" Ph.D. dissertaion submitted to The University of Michigan. 1977.

3. Miller R.F. "Soviet Agricultural Policy in the twenties: the Failure of Cooperation",

Soviet Studies, Vol. XXU, No 2 (April, 1975).

4. Kotsonis Y. "Agricultural Cooperation and the Agrarian Question in Russia, 1861-1914". Ph.E> dissertation submitted to Coiumbja University. 1994.

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917),' Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - ХХвв. (очерки истории).2 В этих трудах всесторонне исследовано общественно-хозяйственное развитие дальневосточного региона в начале нынешнего столетия; основные проблемы, связанные с вопросами истории дальневосточной кооперации, получили освещение в кратком виде.

В это же.время продолжалась работа по исследованию кооперации Забайкалья на разных этапах истории XX века. В 1992 г. вышла книга, подготовленная И. А. Коряковым и Л. X. Коряковой .г Работа посвящена истории потребительской кооперации, анализу ее многоотраслевой деятельности и значительного вклада в социально-экономическое развитие края. Авторы в этой работе по-прежнему считают началом кооперативного движения в Забайкалье организацию артели декабристов в марте 1831 года.

В 1993 г. в сборнике научных статей "Кооперация. Страницы истории", издающегося институтом экономики РАН, была опубликована статья Т. А. Константиновой "Из истории Забайкальской кооперации"4. В ней автор, основываясь на некоторые материалы Читинского Госархива, рассмотрела становление кооперативного движения а Забайкалье в дореволюционный период, уделила внимание культурно-просветительской деятельности некоторых кооперативов, образованию Забайкальского кооперативного союза в 1914 г.

Однако проблемы социально-экономического и общественно-политического характера, определяющие кооперативное движение на Дальнем Востоке в годы революции 1917 г., гражданской войны и иностранной интервенции, вообще оказались фактически малоизученными. Мы можем назвать статью Б.В.Иванова "Борьба большави-

1. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII а. - фезоаль 1917 г.). М., 1991.

2. Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - ХХва. (очерки истории).Владивосток, 1991.

3. И. А, Коряков, Л. X, Корякова. Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья 1831-1950 гг. Чита, 1992 г.

4. Константинова Т. А. . Из истории Забайкальской кооперации (по материалам фонда Забайкальского областного сою га кооперативе! (1914-1919 гг.) Гесархиз Читинской области).// Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М. 1993 г.; с. 121-131.

коз за кооперацию в "Дальневосточной республике (1920-1921 гг.)"', в которой он рассмотрел только борьбу большевиков за кооперацию а ДВР. Конечно же, в небольшой по объему статье автор не смог раскрыть весь комплекс социально-политических аспектов, определяющих положение кооперации в Дальневосточной республике.

Таким образом, важные стороны истории дальневосточной кооперации в нача- ■ ле XX века, в годы социальных потрясений и переломных моментов, которые в значительной мере определили судьбу кооперативного движения, остаются практически не изучены, хотя для этого исследования создана солидная научная база.

Цель диссертдиионного исследования состоит в комплексном изучении социально-экономического развития кооперативного движения на Дальнем Востоке в начале XX века, выявлении основных видов кооперации, рассмотрении ситемы функционирования, определении особенностей кооперативных объединений в дальневосточном регионе. Поскольку административно-правовое положение дальневосточной кооперации было неразрывно связано с социально-политическим положением общероссийского кооперативного движения на разных этапах истории в начале нынешнего столетия и определялось им, поэтому изучение взаимовлияния социально-политической роли кооперации и ее отношение с государственной властью, автор считает важным аспектом в работе, как факта исторического опыта, включая и его издержки.

В плане реализации поставленной цели можно определить и круг задач, которые необходимо рассмотреть:

- определение социально-экономических условий для развития кооперативного движения на Дальнем Востоке в начале XX века,

- содержание и результаты экономической деятельности кооперации в разное время ее развития в начале нынешнего столетия,

- проанализировать взаимоотношения кооперации и власти на разных этапах истооии начала XX века,

- рассмотреть социально-политическое и социально-экономическое положение дальневосточной кооперации в годы гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке.

Мы преднамеренно не ставили своей задачей изучение социального состава

участников дальневосточной кооперации, так как считаем, что главным в современной

исторической науке является не стйлько выявление степени вовлечения различных

1. Иванов & В. Борьба большевиков за кооперацию в Дальневосточной республике (1920-1921 гг.). - "Сборник научных работ кафедры истории КПСС и философии Томского мед. института". Томск, 1960 г.

социальных групп крестьянства, сколько изучение опыта, который может быть использован в современной жизни.

Методологической основой диссертации послужил диалектический метод познания и объяснения явлений общественной жизни и вытекающие из него принципы историзма, системности, сравнительно-исторического анализа, а также концептуальные подходы к изучению кооперативного движения, разработанные отечественными историками и экономистами. Для анализа данных использовались традиционные методы: сравнительно-исторический, исторический, аналитический и другие.

Хронологические ротки исследования охва гывакзт период с начала 1900-х гг. с момента появления первых кооперативов на Дальнем Востоке до окончания Гражданской войны и ликвидации ДВР в конце 1922 г. Такой временной отрезок позволяет исследовать особенности функционирован т и роль кооперации в социально-экономическом развитии и административно-правовое положение кооперации до и после революции 1917 г. Кооперативное движение в годы Дальневосточной республике позволяет проанализировать процесс перестройки дальневосточной кооперации на основе советской модели кооперативного строительства, так как в социально-экономической и кооперативной политике ДВР не было сколько-нибудь принципиальных отклонений от курса проводимого в Советской России. В отдельных случаях для уяснения генезиса дальневосточной кооперации, равно как для понимания закономерностей изменения ее функций и роли при реорганизации начатой в Дальневосточной республике, рамки исследования раздвигаются в обоих направлениях.

Территориальные пределы исследования - области Дальнего Востока; Забайкальская, Амурская и Приморская, на территории которых проживала основная масса крестьянского населения. Ныне на этой территории расположены два края -Приморский и Хабаровский, две области - Амурская и Читинская, Еврейская автономная область, а также большая часть Республики Бурятия.

Объектом исследования является кооперативное движение на Дальнем Востоке в начале XX века.

Предметом исследования избран анализ генезиса и функционирование дальневосточной коопераций; взаимоотношение кооперации с государственной властью на разных этапах истории начала XX века, когда Россия, в том чиле и ее дальневосточный регион, переживали крутую ломку исторических устоев, когда население испытывало тяготы гражданской войны и военной интервенции.

ИсточникоВая база. По проблеме диссертационного Исследования имеется широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп: материалы из фондов четырех центральных архивов и пяти региональных архивов. Из архивных материалов большую ценность представляют документы РГИА, связанный с динамикой развития кооперативного движения на Дальнее Востоке, документы центральных и местных органов власти по кооперативному строительству: циркулярные распоряжения, уставы кооперативных обществ, документы Министерства земледелия и Министерства финансов; 1 "Сведения по губерниям и областям по беспартийным организациям" Департамента полиции - о надзоре за организацией и деятельностью кооперативов; содержащиеся в Г АРФ,2 материалы РГИА ДВ, Канцелярии Приамурского генерап-губернатора (1884-1917 гг.).3 Документы правительственных органов ДВР, кооперативных организаций ^буфера" - в ГАЧО4, резолюции I! и IV Дальневосточной конференции РКП(б) "О работе в кооперации" ДВР имеются в ГАХК. s В целом было использовано 28 архивных фондов.

- Нормативные акты центральных органсе царской Россиивременного правительства, ' Советской власти и ДВР

- Материалы центральных и областных органов статистики '.

- Материалы периодической печати о кооперации общероссийского" и регионального характера

Таким образом, архивные материалы опубликованные документы и периодика в своей совокупности позволяют достаточно полно осветить сложные аспекты в развитии кооперации на Дальним Востоке в 1900-1922 гг.

1. РГИА. Ф. Ф. 395,583.

2. ГАРФ. Ф. ДПОО, 1914,1916.

3. РГИА ДВ, Ф. 702.

4. ГАЧО. Ф, Ф, Р-18, Р-1131.

5. ГАХК. Ф. 44.

6. Сборник узаконений и распоряжений по мелкому кредиту. СПб., 1912.

7. Закон "О кооперативных товариществах и их союзах", 2 марта 1917./"/ Сборник узаконений и распоряжений Правительства. 31 марта 1917.

8. Кооперативно-колхозное строительство в СССР (1917-1922 гг.) Документы и материалы. м: 1990.

9. Из итогов мелкого кредита за 1915 г. Пг; t915; Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока. Чита-Владиаосток. 1925.

10. Вестник кооперации. СПб.: 1909-1917. Известия Совета всероссийских кооперативных съездов. М. 1917.

tl. Снбирсхая коолерада. Каваниколаекк. 1918; Дальневосточная кооперация. Чита: 1S21-1921

Стоиктиоа и содержание дассертаиии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использован-ых источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность, состояние разработанно-ти проблемы, новизна исследования, определены цель и задачи, объект и редмет изучения, хронологические рамки работы, освещены источниковая аза и методическая основа диссертационного исследования.

В первой главе "Организация кооперативного строительства на Даль-1ем Востоке" анализируются взятые в совокупности предпосылки и причины озникновения кооперативного движения на Дальнем Востоке в начале XX ;ека. Исследуются особенности эволюции основных форм кооперации до 1914 г. Наряду с этим, рассматривается динамика взаимоотношений государева с кооперативными обществами по различным аспектам хозяйственной деятельности. Делается попытка определить правовой статус кооперации. 'аскрываются закономерности системы материального стимулирования и организационные структуры дальневосточных кооперативов.

Кооперативное движение на Дальнем Востоке возникло позже, чем в центральной России, и характеризовалось особенностями, которые были обусловле--1ы своеобразием социально-экономической жизни данного региона. Его генезис был связан с необходимостью хозяйственного освоения Дальнего Востока, гго колонизацией, вместе с тем, объективно, развитие кооперации было продиктовано социально-экономическими и политическими условиями развития страны на рубеже Х1Х-ХХ вв.: в первую очередь.новой ступенью в эволюции капиталистически х отношений. Наряду с этим, дальневосточная деревня, еще не была достаточно подготовленной для возникновения и развития самостоятельного кооперативного движения. Оторванность окраины от центра страны, малочисленность населения, отсутствие рынков сбыта и обусловленная этим замкнутость крестьянского земледельческого, скотоводческого, промыслового хозяйства - все это тормозило процесс перехода от натурального к товарно-капиталистическому хозяйству. Только с открытием железнодорожного сообщения на Дальний Восток усилился приток переселенцев, стали складываться связи между промышленностью и сельским хозяйством, возникли рынки сбыта, таким образом деревня делала переход к товарно-капиталистическим отношениям, создавались предпосылки для развития коопераций.

Первые кооперативы были организованы по инициативе администрации железных дорог (1898 г. - потребительское общество служащих Уссурийской железной дороги; 1899 г. - общество потребителей Забайкальской железной дороги) и находились под ее опекой и контролем. Возникнув как единичные очаги, они стали сравнительно быстро развиваться и укрепляться. Так, общество потребителей служащих Забайкальской дороги, начав свою работу при наличии 100 человек -пайщиков и 3,5 тыс. руб. паевого капитала только за три месяца 1895 г. имело оборот 18 тыс. руб. \

Хотя строительство железных дорог содействовало активизации хозяйственной жизни Дальнего Востока, оно не привело к серьезному улучшению положения крестьянства. Массовое и организованное кооперативное движение в дальневосточной деревне началось с 1908 по 1909 гг., но распро странялось по обширной территории региона неравномерно. Наиболее рас пространенной формой стала кредитная кооперация. Первое кредитное то варищество возникло на Дальнем Востоке 10 октября 1908 г. в деревж Полетное Киинской волости Хабаровского уезда, Приморской области. При мерно с 1910 г. начинается рост сельских потребительских обществ. В 190! г. открылось первое сельское общество потребителей в станице Маккавее вой, в Забайкалье.

Генезис и социально-экономическая деятельность дальневосточно! кооперации в первую очередь были обусловлены правовым положением кос перативного движения в условиях самодержавия. Оно не имело общей кооперативного закона и регулировалось в своей деятельности различным "нормальными уставами", исходящими от разных министерств (потребитель: кие общества находились в ведении МВД, кредитные товарищества - в веде нии Управления по делам мелкого кредита и т. д.) Деятельность кооператиЕ ных товариществ искусственно ограничивалась разрешительной системе делопроизводства и внеэкономическим вмешательством царской власти в внутренние дела организационной структуры кооперативов. Определяющи моментом в развитии кооперативного движения являлась система матер> ального стимулирования кооперативной .деятельности, ее основополагающи

1. РГИА ДБ. Ф. 2458. Оп. 2. Д. 138. Л. 25.

звеном являлись паевые взносы членов кооперативов и дивиденды с прибыли от экономической деятельности. Кооперативная прибыль складывалась из разницы денежных отчислений и поступлений: ссудных и вкладных - в финансовых кооперативах, оптовых и розничных, в торговых.

Кооперативная работа строилась на демократических принципах: коллегиальности, выборности и подотчетности. Стратегия определялась на общих собраниях членов кооператива, оперативно-исполнительные функции выполнял выборный орган -правление, контролирующие - совет или ревизионная комиссия.

Во второй главе "Дальневосточная кооперация в годы Первой мировой войны, революции и начала Гражданской войны (1914-1919 гг.)" рассматриваются особенности взаимоотношения между государством и кооперацией в условиях военного времени. Проводится сравнительный анализ политики нескольких политических режимов царизма, Временного правительства, Советской власти, диктатуры Колчака - в отношении кооперативного движения. Наряду с этим делается попытка проследить реакцию последнего на изменения правительственного курса. Кроме того, дается анализ социально-экономической и политической обстановки, в которой протекала эволюция кооперативного строительства в 1914-1919 гг.

■ Первая мировая война внесла'огромные изменения в социально-экономическую жизнь страны и оказала глубокое влияние на развитие кооперации. Царское правительство пыталось использовать кооперацию, в первую очередь потребительскую, для распределения товаров первой необходимости. Рост количества потребительских кооперативов на Дальнем Востоке с 107 в 1914 г. до 220 в 1916 г. - тем не менее не привел к качественным изменениям в организационной и хозяйственной структуре кооперативного движения. Среди причин этого явления можно выделить следующие: 1) дефицит товаров, вызванный экономическим кризисом в годы империалистической войны; 2) инфляция и девальвация бумажного рубля; 3) жесткая регламентация социально-экономической и общественно-политической деятельности кооперативных организаций со стороны царской власти. Сложные условия, в которых оказалась дальневосточная кооперация в годы Первой мировой войны, предопределила процесс горизонтальной интеграции мелких крестьянских хозяйств в первичные кооперативы, апогеем которого стало союзное коопе-

ративное строительство, то есть объединение отдельных кооперативов в союзы на основе общности их хозяйственной деятельности. '

После Февральской революции в развитии кооперации произошли качественные изменения, в первую очередь связанные с ее правым положением. 24 марта 1917 г. Временное правительство приняло кооперативный закон, который ликвидировал жесткую регламентацию социально-хозяйственной деятельности кооперации, существующую в предшествующий период. В целом, дальневосточные кооператоры встретили новый закон с одобрением. Между тем, Временное правительство не смогло стабилизировать социально-экономическую и политическую ситуации в стране, что в конечном итоге отрицательно сказалось на развитии кооперации в целом. Кооперативы все больше скатывались в "долговую яму" финансового капитала. Еще больше усугублялись негативные тенденции, возникшие в первые годы войны.

Советская власть для решения проблемы обеспечения хлебом страны в качестве основополагающего принципа экономической политики избрала продовольственную диктатуру. Ее суть в отношении кооперативов отразил "Проект декрета о потребительских коммунах", согласно которому все потребительские общества подлежали национализации, а участие в кооперативах становилось обязательным (поголовно) для всех. Надзор за их деятельностью возлагался на Государственный комитет снабжения. Кооператоры решительно высказались против данного проекта. Против продовольственной политики Советской власти в начальный период ее существования на Дальнем Востоке выступили областные кооперативные союзы: Забайкальский потребительский союз, "Амурский коопёратор", Приморский кооперативный союз потребительских обществ. Летом 1918 г. крестьянство старожильческих волостей Амурской области выступило против основ социально-экономической политики Советов, образовав кооперативный "союз хлеборобов", призванный защищать их интересы. Расхождение между экономической политикой кооперативного движения и советской властью проходили по линии отношения к рыночной экономике. Если кооперация признавала ее как важнейший элемент своей хозяйственной деятельности, то большевики отвергали ее целесообразность. После падения осенью 1918 г. Советской власти на Дальнем Востоке и установления диктатуры Колчака кооперативное движение получило свободу рыночных отношений. Однако, она никоем образом не была под-

креплена какими-либо политико-правовыми гарантиями со стороны белогвардейского режима. Это вызывало произвол местных органов власти кол-чаковского правительства и неравноправную конкурентную с частным и иностранным капиталом. Фактически, кооперация находилась на краю собственной гибели. В силу этих факторов крушение режима Колчака дальневосточные кооператоры встретили без особого сожаления.

В третьей главе "Кооперацйя Дальнего Востока в годы ДВР (19201922 гг.)" анализируются социально-политические и социально-экономические условия развития дальневосточной кооперации с годы Дальневосточной республики. Рассматривается борьба различных партий вокруг вопроса о кооперации. Кроме того, исследуются изменения хозяйственной деятельности кооперативных организаций "буферного" государства, общие и отличи- . тельные черты кооперации Дальнего Востока и Советской России.

В экономической политике "буферного" государства в 1921-1922 гг. наметилась необходимость в изменении подхода государства к- кооперативному движению, потребность определить роль и место кооперации в социально-экономической системе ДВР. Под влиянием новой международной и внутренней обстановки, обозначились две основные экономические модели, советская и буржуазно-демократическая. Сторонниками первой являлись. Даль-бюро ЦК РКП(б) и правительство ДВР, а второй - представители оппозиционных партий (эссеры и меньшивики). Основные разногласия между ними наблюдались по линии отношения к контролю государства за кооперацией.. Борьба между ними завершилась в пользу правящей партии большевиков. Фактически, последняя придерживалась советского образца: закон "Положение о кооперативных организациях на территории ДВР" от 20 октября 1921 г., ни чем не отличался от кооперативного законодательства Советской России. Правительство ДВР стояло на позициях жесткого регулирования государством экономических отношений, классовой политики по кооперативному строительству, аналогичных советскому образцу. Между тем, объективные и субъективные факторы требовали стабилизации в социально-экономической жизни ДВР. Переход к НЭПу после X съезда РКП(б), в марте 1921 г., непосредственным образом повлиял и на положение кооперации в Дальневосточной республике. Осуществление НЭПа положило начало раскрепоще-ний) кооперации от воли государственных продорганов и возвращения ей

самостоятельности. Кооперация получила возможность строить свою хозяйственную работу на принципах: самостоятельности, самоокупаемости и добровольности.

Существенные изменения произошли 8 структуре и формах кооперативного движения. Преобладающей формой стала потребительская кооперация, в виде рабочей и сельской, финансовая кооперация прекратила свое функционирование. Кроме потребительской, определенное развитие получила производственная кооперация. Однако, в целом происходило сокращение, количества кооперативов, это было вызвано рядом причин: 1) недостатки организационного характера (частая сменяемость руководящих органов кооперативов, неумение вести финансовую отчетность, отсутствие предприимчивости)^) слабая материально-техническая база, 3) низкая покупательская способность населения.

Несмотря на прогрессивные тенденции, которые наметились в экономическом развитии кооперативного движения на Дальнем Востоке в 19211922 гг., они тормозились политической надстройкой ДВР: не был отменен государственный контроль за кооперацией, надзор за отдельными, чаще всего руководящими, работниками кооперативных организаций, удаление из их числа представителей оппозиционных партий.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что в начале XX в. с развитием капитализма в экономике Дальнего Востока, в обстановке господства торгово-ростовщического и крупного торгово-промышленного капитала, отсутствии доступного деревенского кредита, получило развитие кооперативное движение для защиты экономических и общественных интересов населения дальневосточного региона.

Осмысление опыта эволюции дальневосточной кооперации в начале XX в., позволяет сделать следующие выводы:

- Кооперация - важный компонент рыночных отношений. Она возникает тогда, когда в сферу этих отношений начинают втягиваться широкие слои населения, и у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для повышения в условиях рыночной конкуренции эффективности своей хозяйственной деятельности. Не случайно, развитие кооперации на Дальнем Востоке совпало с экономическим прогрессом в связи с сооружением Великого Сибирского пути. Железнодорожное строительство содейство-

вал о подъему хозяйственной жизни дальневосточного края, усилило его экономические и культурные связи с центром.

- Судьба дальневосточной кооперации с самого начала определялась политикой всероссийской и региональной администрации. Все попытки кооперации стать самостоятельной силой потерпели провал. Объяснение этому обстоятельству, следует искать, в первую очередь в материальной зависимости кооперации от государственной власти. Крайняя бедность дальневосточной деревни, растущая пауперизация широких слоев крестьянства з военное время, не позволили кооперации стать независимой от государственной власти.

- В годы предшествующие Первой мировой войне во взаимоотношениях царской власти и кооперативного движения имело место расхождение интересов. Руководители кооперации находили излишним административный контроль за ней, предпочитая, чтобы эта функция была поручена кооперативным органам. В свою очередь, самодержавная власть побуждала ее к занятию экономическими делами исключительно местного значения.

- Правительственная политика в области кооперации в годы Первой мировой войны была непосредственно связана с усилением государственного регулирования экономики. В этот период на кооперативное движение были возложены функции монопольного распределения товаров первой необходимости. После Февральской революции в кооперации Дальнего Востока наметился отход от принципа "состоятельности": а 1917 г. наметились процессы централизации кооперативных организаций (кооперативных союзов), с одной стороны и паралич деятельности местных кооперативов с другой. После Октября 1917 г. советское руководство России стремилось разрешить продовольственные проблемы за счет регионоз. Исходя из этого советские продовольственные органы Дальнего Востока, не имея собственного аппарата для заготовки и распределения продуктов, весной-летом 1918 г. установили жесткий контроль за кооперативными организациям^. Между ними наметились резкие противоречия, особенно по вопросу о роли и месте кооперации.

- В условиях колчаковского режима дальневосточная кооперация утратила монопольное положение в регулировании и распределении товаров. Власть пыталась, но зачастую безуспешно, подчинить кооперацию своему контролю. При этом торгово-промышленный капитал весьма широко использо-

вал свое политическое влияние, пытаясь с помощью административных санкций осуществлять гонения на кооперативное движение.

В годы ДВР (1920-1922 гг.) основным направлением кооперативной политики стало обеспечение партийного контроля руководящей партии большевиков над кооперацией. Но в условиях "буфера", с весны 1921 г. началось освобождение кооперации от жесткого контроля государственных продор-ганов и возвращение ее к экономической самостоятельности. В ходе жесткой политической борьбы партия большевиков подчинила себе руководящий аппарат кооперации.

- В выводах диссертации констатируется, что зависимость кооперативного движения от государственной власти не позволила ему стать самостоятельной силой, которая бы отстаивала интересы широких слоев дальневосточного крестьянства.

- Исторический опыт позволяет отметить, что кооперация - не всеобщая организация населения, что охват всего населения кооперированием не только административным путем, но и на добровольных началах - неосуществимо, так как кооперация способна удовлетворять лишь определенные хозяйственные потребности и лишь отдельных слоев населения. Она не может заменить все формы экономической деятельности. В качестве части рыночной системы, одного из ее компонентов она заполняет только уготованную ей "нишу" в системе рыночных отношений, предназначенную для той части производителей, у которых есть потребность и возможность выхода на рынок как продавцов своей продукции, покупателей орудий труда и предметов потребления, но которым затруднительно и разорительно делать это без взаимодействия с другими носителями таких же потребностей.

- В условиях нынешнего реформирования народного хозяйства необходимо возрождение кооперации в двух ее ипостасях: в первой - как важного экономического уклада способствующего возникновению среднего класса, и второй - как общественного движения института гражданского общества. Они соединяют трудовое и демократическое начало. В разработке кооперативной политики нельзя учитывать только сегодняшние реалии жизни, важен и поучительный опыт прошлого. При этом приоритетными могут быть ориентиры на совместную работу с властными государственными структурами для оказания действительной помощи населению. В центре кооператив-

ной политики должно быть содействие становлению общественно-экономических организаций потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях развития рыночной экономики, с целью совместной защиты их хозяйственных интересов от господствующих на рынке крупных собственников, сохранения и упрочения их социального статуса.

По теме диссертации опибликованы следующие работы:

1. Кооперативное движение в Амурской области в начале XX зека// Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы изучения и сохранения культурно-исторического и природного наследия Дальнего Востока", посвященной '105-летию Амурского областного краеведческого музея. Благовещенск, август 1996; с. 40-44.

2. Торговая деятельность союза "Амурский кооператор" в начальный период ДВР// Амурский краевед (информационный вестник) № 1 (14)-1997 г. Благовещенск. 1997; с. 102-106.

3. Продовольственно-экономическая политика и кооперация (по материалам первого общекооперативного съезда ДВР 1921 г.)// Материалы международной научной конференции" Эволюция и революция: опыт мировой и российской истории". Хабаровск. 1997; с. 185-188.

4. Сельское хозяйство Амурской губернии в 1922г.// Материалы научно-практической конференции. Областной краеведческий музей. 17-20 ноября 1997 г. Новосибирск. 1997'; с. 62-65.

5. Деятельность Амурского областного кредитного союза а 1917-1920 гг. //Тезисы докладов областной научно-практической конференции (Нови-ковских чтений) посвященной 140-летию образования Амурской области и города Благовещенска. Благовещенск, октябрь, 1997 г.; с. 58-62.

6. Кооперативное движение Дальнего Востока з годы гражданской войны //Октябрь 1917 года и современность. Тезисы докладов на межвузовской научно-теоретической конференции 4-5 ноября 1997 г. Благовещенск. 1998; с. 43-46.

7. Кооперативная политика ДВР // Амурский краевед (информационный еестник) N° 1 (15) - 1998, г. Благовещенск. 1998; с. 15-17.

\