автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в ХХ веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Риффель, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1 Исторический обзор государственной религиозной политики в Вооруженных Силах России к началу XX века.
1.1 Возникновение, развитие и роль военного духовенства в Вооруженных Силах России.
1.2 Иноверцы в российской армии.
Глава 2 Государственно-церковные отношения в период смены государственной и политической системы.
2.1 Церковный вопрос к началу Октябрьской революции.
2.2 Антирелигиозная политика новой власти и ее отражение в Вооруженных Силах.
Глава 3 Политика государства по возвращению к исторической традиции в воспитании российских воинов.
3.1 Церковь и армия в годы Великой Отечественной войны.
3.2 Атеистическая работа в Вооруженных Силах в послевоенные годы.
3.3 Взаимодействие Министерства обороны России и церкви: современное состояние и тенденции развития.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Риффель, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. Одной из догм нашего общественного сознания долгое время являлось утверждение, что всякие религии во все времена реакционны, что православная церковь играла только отрицательную роль в жизни людей. Особенно активно внедрялись эти идеи в массовое сознание в первые десятилетия советской власти. К сожалению, при этом нередко мало ценились простые нормы человеческой морали, великая ценность жизни каждого человека, что, к слову, всегда признавалось религией.
При всей неоднозначности оценок роли церкви и религии нельзя, например, не признать влияния религии на людей, способности удовлетворить духовные запросы большей части человечества.
Известно, что в дореволюционной России важную роль в формировании морального облика воина играла Русская православная церковь и военное духовенство. Ими был накоплен значительный опыт воспитания у личного состава патриотизма, верности воинскому долгу, готовности сражаться за свой народ и Отечество.
Россия не вела религиозных войн, но религиозные воззрения на войну вдохновляли воинов к победе. Русская православная церковь всегда благославляла и напутствовала войска на предстоящие битвы. Патриотизм воспитывался, прежде всего, как религиозный долг.
Связь между церковью и армией в России установилась издавна и просуществовала до 1917 года.
Затем последовала борьба против религии и церкви во имя атеизма. Борьба эта была политическая, так как являлась одной из отраслей государственной деятельности и регулировалась распоряжениями власти.
Российская армия в настоящее время находится в стадии создания того, что осталось от Вооруженных сил СССР. Ей нужна как военная доктрина, так и концепция воспитания личного состава - без них невозможно выйти из переживаемого глубокого кризиса. Воины должны воспитываться в лучших традициях старой русской и советской армии. А есть ли замена теории марксизма-ленинизма, которая служила основой воспитательной работы после революции 1917 года?
В кризисной обстановке воспитание нравственности, приобщение к высшим моральным ценностям,, к культурно-историческому наследию, необходимо более чем когда-либо.
Многие ученые: психологи, социологи, политологи, историки - не без оснований полагают, что заполнить духовный вакуум может помочь религия. Это мнение рождено не на пустом месте, ибо наряду с подъемом религиозного сознания в целом его развитие наблюдается и в армейской среде в качестве выражения новых тенденций нравственности.
С начала 90-х годов XX века в армейском общественном мнении также стали распространяться идеи привлечения и использования религиозных ценностей и традиций для духовно-нравственного совершенствования личности военнослужащего, а также для создания духовных основ морального обоснования воинской службы. Это происходило на фоне роста религиозности военнослужащих в процессе личного поиска духовности, стремления обрести устойчивую систему ценностей, получить нравственное обоснование жизни, воинской службы и боевой деятельности. И это касается как молодого пополнения, так и офицеров, среди которых каждый пятый (согласно исследований) считает себя верующим христианином.
Поэтому, на наш взгляд, представляется актуальным изучение и научное осмысление роли государства в религиозной политике в Вооруженных Силах страны и его основные этапы.
Все эти вопросы определили предмет исследования, а именно: во-первых, ход развития или, иначе - исторический аспект формирования православного религиозного сознания в российских дореволюционных Вооруженных Силах. Исторический аспект - историческая точка зрения на процесс становления и формирования религиозного сознания. Во-вторых, атеистическая направленность содержания воспитательной работы ответсвенных органов в советский период и, в-третьих, возврат к исторической традиции в воспитании воинов в постсоветский период.
Поскольку в дооктябрьский период России в духовном воспитании российского воинства значительную роль играли военные священники, нам представляется также важным проследить развитие этого института.
Кроме того, необходимо выявить современные тенденции государственной религиозной политики в Вооруженных Силах.
В диссертационном исследовании употребляется понятие «формирование религиозного сознания». Религию принято понимать как совокупность мистических представлений, основанных на вере в бога. Сознание - ясное понимание чего-либо. Формирование - есть процесс возникновения и развития религиозного сознания в ходе исторического процесса (и с исторической точки зрения, так как существуют и другие точки зрения). Формирование - то, что придает законченное, зрелое состояние.
Приведенные положения и выводы определили направление исследования, в ходе которого были проанализированы:
-государственная религиозная политика в Вооруженных Силах с начала их зарождения и до Октябрьской революции;
-роль церкви в развитии православного религиозного сознания в Вооруженных Силах;
-взаимоотношения церкви и государства в период смены политического и государственного устройства в 1917 году и их отражение в Вооруженных Силах;
-естественный возврат к религиозным ценностям в процессе воспитательной работы в Вооруженных Силах с начала 90-х годов вопреки предшествовавшей запретительной государственной политики по отношению к религии.
Хронологические рамки исследования в связи с приведенными положениями охватывают значительный период. Историю возникновения и развития института военного духовенства, как органа непосредственно занимавшегося религиозным воспитанием военнослужащих, мы рассматриваем с момента его возникновения, хотя оно и условно, до января 1918 года, когда приказом № 39 наркома по военным и морским делам от 16 января было упразднено Духовное правление при протопресвитере военного и морского духовенства.1
Религиозную государственную политику в Вооруженных Силах мы рассматриваем с начала их возникновения до конца 90-х годов XX века, выделяя три основных ее этапа:
-досоветский, как представляющий собой последовательную государственную политику формирования православного религиозного сознания в Вооруженных Силах;
-советский характеризуется отказом от религиозных ценностей в воспитании воинов, вместе с тем, привлечением религии и ее материальной ипостаси - церкви в критические периоды государства, как имеющих огромную духовную силу;
-постсоветский характеризуется возвратом к исторической традиции в воспитании (вновь) российских воинов.
Обоснование и реализация данного подхода позволят выявить закономерность возврата к традиционным духовным ценностям благодаря возможностям духовной практики религии, в частности, православия, а также ее влияние на процесс формирования устойчивой системы ценностей, отражающихся на воинской службе и боевой деятельности. Тем более, что одно из центральных мест в содержании духовного опыта православия занимают проблемы смысла жизни, ее ценности, возможность и необходимость смирения и жертвенности для личностного роста человека. А воинская служба, по традиционному представлению русской православной церкви, в высшей степени способствует раскрытию христианских добродетелей в человеке.
1 Вопросы истории религии и атеизма. Вып. 5. М. 1958.Приказ народного комиссариата по военным делам. С.5.
Тысячелетний опыт православия в России доказывает, что оно хранит в себе глубокий опыт ярко выраженного психотерапевтического воздействия, способствующего укреплению психического и нравственного здоровья нации. Именно этот опыт пытаются использовать в современной армии через введение, пока небольшого числа военных священников и военных психологов, роль которых по сути в армии схожа.
Уровень научной разработки проблемы. Следует сразу оговориться, что работ, посвященных теме развития государственной религиозной политики в Вооруженных силах в данный период нет.
Многие десятилетия во взглядах на отношения государства и религиозных организаций в советской период нашей истории, в оценке позиций и поступков каждой из сторон мы удовлетворялись однажды найденной правдой. Хотя и найдена она была в далекие 20-30-е годы. «Атеистическая» литература, за редким исключением, обращаясь к данной проблематике, эксплуатировала одни и те же сюжеты и исторические факты, выставляя в качестве подпорок для выводов и заключений бесконечный ряд переходящих от автора к автору «классических» цитат. Добавим к этому существовавший негласный запрет на изучение «религиозной жизни» в стране и публикацию о ней материалов, закрытость учреждений, занимавшихся церковной политикой, недоступность для исследователей документов, хранившихся в спецфондах и спецхранах (особенно в армейских). И как итог - перед современными историками по существу стоит задача воссоздания максимально объективной истории государственно-церковных отношений вообще, и в армии, в частности.
Одними из наиболее серьезных работ, посвященных истории военного духовенства, следует отметить труды дореволюционного периода
12 3
Н.Невзорова , Ф.Ласкеева , а также Т.В. Барсова . Профессор Барсов полнее других раскрыл бывшие и существовавшие органы управления русским
1 Невзоров Николай. Управление духовенством военного ведомства в России: исторический очерк. СПб.Тип. Ф.Г.Елеонского. 1875.
2 Ласкеев Федор. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 г.г.). СПб. 1900.
3 Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством. С Пб. 1879. военным духовенством в их возникновении и последующей судьбе, а также роль военного духовенства в духовном «окормлении» воинства. Его работа, написанная с широким использованием материалов архивов: Правительствующего Синода, Канцелярии Главного Священника армии и флота и Главного Священника Главного штаба Ее Императорского Величества гвардейского и гренадерского корпусов; Александро-Невской Лавры. Во всех современных исследованиях, так или иначе касающихся истории военного духовенства использованы материалы перечисленных авторов.
Теме религии посвятил ряд статей В.И. Ленин, положивший начало "воинствующему безбожию". Он еще до Октябрьской революции детально разрабатывал стратегическую линию отношения партии к религии. Необходимо отметить два ключевых момента. Во-первых, Ленин подчеркивал несовместимость марксистской идеологии с религиозными представлениями и требовал их глубочайшей критики. Во-вторых, отношение к религии Ленин рассматривал, прежде всего, с точки зрения практической политической борьбы: пропаганда атеизма не может ставиться абстрактно-просветительски ; ее следует подчинить задаче сплочения революционных сил. Отсюда этот фундаментальный принцип, провозглашенный в работе «Социализм и религия»: «Единство этой действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе».1
В.И. Ленин последовательно отстаивал принципиальную линию в отношении религии и церкви. Он настойчиво подчеркивал необходимость борьбы с ней как с ненаучной идеологией, которая своекорыстно использовалась эксплуататорскими классами. Коммунисты, говорил он на 3-м съезде Комсомола, отвергают религиозную нравственнсть.2
В развернутой форме программа улучшения всей антирелигиозной работы изложена в статье «О значении воинствующего материализма», в
1 Ленин В.И. Социализм и религия. ПСС. Изд.5-е.1969. Т. 12. С. 146.
2 Ленин В.И. Задачи союза молодежи. Там же. Т.41. С.309. которой он подчеркивал недостаточность пропаганды «сверху», лишь формально-бюрократического распространения атеизма. И основное требование: «Борьбу поставить научнее ».'
Советская историография, посвященная вопросам церковно-государственных отношений, начинается с 20-х годов. Следует отметить, что в ней преобладающей была историко-партийная проблематика. История их взаимоотношений чаще всего выглядела так, что церковь представлялась как абсолютно реакционный антинародный институт, а органы советской государственной власти показаны исключительно в положительном плане. Этим вопросам посвящены работы Б.П.Кандидова,2 П.В.Гидулянова.3 В первые годы советской власти интенсивно издавались книги и брошюры атеистической направленности и написаны они были, как правило, современниками и непосредственными участниками антирелигиозной кампании государства. Среди них работы М.А.Рейснера, Е.М.Ярославского, В.Сарабьянова, П.А. Красикова, И.И. Степанова.4 Брошюра М.А. Рейснера «Государство и церковь», например, распространялась среди солдат и матросов еще в годы первой мировой войны.5
В эти же годы были изданы некоторые работы идеологов православия: А.И. Веденского, возглавлявшего образованный при Временном правительстве "Всероссийский союз демократического православного духовенства и мирян", профессора Петроградской духовной академии Б.В.Титлинова6 и других. Запретительную государственную политику в отношении к церкви они объясняли расколом внутри самой церкви и излишней ее политизации. Может показаться, что авторам хотелось этими работами
1 Ленин В.И. О значении воинствующего атеизма. Там же Т 54. С.440.
2 Кандидов Б.П. Церковный фронт в годы мировой войны. М. 1927.
3 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. М. НКЮ РСФСР. 1926.
4 Рейснер М.А. Государство и верующая личность. Сб. статей. С Пб. 1905; Он же. Государство. 1918; Ярославский Е.М. Против религии и церкви. Собр. соч. в 5 т. М. 1935; Сарабьянов В. Об антирелигиозной пропаганде. М. 1923; Красиков П.А. На церковном фронте. М. 1924; Степанов И.И. Задачи и методы антирелигиозной пропаганды. М. 1925.
5 Вопросы истории религии и атеизма. Вып. 5.М. 1958. С 65.
6 Веденский А.И. Церковь и государство. М. 1923; Революция и церковь. Пг. 1922; Титлинов Б.В. Церковь во время революции Пг. 1923. смягчить государственную политику по отношению к церкви в период, когда уже активно проводилась атеистическая пропаганда.
Вопросам успехов в результатах проведения атеистической пропаганды посвящены книги Н.Амосова, в которых декреты и атеистическая политика государства рассматриваются как прогрессивное культурное явление.1
В это же время издавались брошюры, статьи, книги с разъяснением задач, стоящих перед новым поколением агитаторов, а также, конечно, тех успехов, Л которые уже достигнуты. Успехи, однако, были мало похожи на достоверную информацию. Больше выглядели как дезинформация о подъеме атеистических взглядов у населения страны.
После Великой Отечественной войны вплоть до второй половины 80-х годов советские исследователи церкви рассматривали в основном вопросы адаптации русской православной церкви к новым социально-экономическим и политическим условиям, порожденным победой Октябрьской революции. К ним можно отнести работы Н.С.Гордиенко, А.А.Шишкина, А.М.Сахарова и Л.И.Емелях.3 Последняя, кроме того, утверждала, что преодоление религиозных предрассудков крестьян в солдатских шинелях произошло еще в годы первой мировой войны. При этом она отмечала: «в отходе масс от религии сыграла большую роль большевистская пропаганда и агитация».4 Используя большое количество архивных материалов она показывает только атеистическую сторону религиозных настроений среди крестьянства накануне Октябрьской революции и после нее - социальные корни и исторические предпосылки антиклерикализма и атеизма. Н.С.Гордиенко, рассматривая эволюцию православия, доказывал, что религия вступила в полосу кризиса. Как
1 Амосов Н. Антирелигиозная работа на пороге П-й пятилетки. М. 1932; Октябрьская революция и церковь. M. 1937.
2 Комсомол и антирелигиозная пропаганда: Сб-к статей и очерков. М. 1937; XX-летие отделения церкви и государства. М. 1938; Олещук Ф.Н. О задачах антирелигиозной пропаганды. М. 1937.
3 Гордиенко Н.С. Современное православие и его идеология. М. 1963. Критика новых тенденций современного православия. Л. 1974; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка "обновленческого" раскола русской православной церкви. Изд-во Казанского университета. 1970; Сахаров A.M. Религия и церковь в истории России. М. 1975; Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.,Л. Наука 1965; Крестьяне и церковь накануне Октября. Л. 1976;
4 Вопросы истории религии и атеизма. Вып.5. М. 1958. С. 67. и многие другие, эти авторы утверждали, что религия принижает значение творческой деятельности людей, участвующих в строительстве нового общества, отдает предпочтение миру сверхестественного, ориентирует верующих на заботу о мифическом, вымышленном в ущерб реальным земным делам.
Нельзя обойти вниманием книги В.А. Куроедова1- председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР в семидесятые годы. Он ставил перед собой задачу осветить проблемы, связанные с правовым положением религиозных объединений в советском государстве. Однако, речь там идет в основном о марксистско-ленинских принципах свободы совести. Определенный интерес для нас представляют сведения о деятельности военных священников в «белой армии». Кроме того он делает попытки «разоблачить ложь зарубежных клеветников», рассказывающих о насильственном искоренении религии в Советском Союзе и преследованиях за веру. Конечно, он отвергает мысль о проведении советским государством политики принудительного государственного атеизма, направленной на уничтожение религии.
Историю взаимоотношений церкви и государства в разные периоды советского государства рассматривали также правоведы. Отметим две работы, наиболее характерно отражающие тенденции времени: Ю.А.Розенбаума и М.И.Одинцова.2
Оба они освещают этот вопрос с традиционной точки зрения. Религия, по их мнению, в лице церкви, не спешила освободится от своего давнего исторического союзника - самодержавия. Поэтому они считают закономерным процесс отделения церкви от государства, но Одинцов, в отличие от Розенбаума (работа написана уже в перестроечное время) рассматривает негативные стороны проведения этой политики в жизнь. К тому же он
1 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М. 1981; Его же. Религия и церковь в советском обществе. М. 1984.
2 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М.Наука 1985; Одинцов М.И. Государство и церковь. М. 1991. воссоздает малоизвестную историю государственных органов - VIII отдела Наркомюста Совнаркома РСФСР, Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (1929-1934 гг.) и Постоянной комиссии по культовым вопросам при Президиуме ЦИКа СССР (1934-1938гг.), которые непосредственно проводили государственную политику в церковном вопросе в первые два десятилетия после Октября.
Начиная с 60-годов XX века у правоведов актуальным становится теоретико-правовой аспект концепции свободы совести, касающейся непосредственно военнослужащих. Речь шла о возможности реализовать свое право на свободу вероисповедания (а не атеизма) в условиях прохождения военной службы по призыву. Военно-служебные отношения связанные с необходимостью строгой дисциплины и высокой боеготовности, значительно ограничивают возможность военнослужащих свободно реализовать некоторые свои права и свободы, в том числе и указанные. Эти вопросы рассматривали М.С.Строгович, Н.И.Матузов, Н.В.Витрук.1
В перестроечное время стал наблюдаться рост числа религиозных военнослужащих и в науке государственного права исследователи В.В. л
Клочков, Ф.М.Рудинский, М.А.Шапиро ставили вопрос уже не возможности права военнослужащих на свободу совести вообще, а именно о необходимости создания условий для реализации такого права, как конституционной гарантии.
В теории военного права этот вопрос нашел отражение в диссертационном исследовании Н.В. Артамонова Н.В. , который утверждал, что военнослужащий, обладая конституционным правом на свободу вероисповедания, предполагающее посещение храмов, может реализовать его,
Строгович М.С. Социалистическое право и личность. Проблемы социалистического государства и права в современный период. М.1969; Матузов Н.И. Личность. Право. Демократия Теоретические проблемы субъективного права.Саратов.1972; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М. 1979;
2 Клочков В.В. Свобода совести: право на свободу религии и свободу атеизма. //Советская юстиция. 1987 -№ 8. С. 13; Его же. Свобода вероисповедания в СССР: буржуазно-пропагандистские вымыслы и действительность. //Социалистическая законность, 1988 -№ 3. С.27; Рудинский Ф.М., Шапиро М.А. Свобода совести и религии: международно-правовые акты и национальное законодательство.// Государство и право. 1992 - № 5. С. 14.
3 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих. Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1986. только получив на то разрешение своего командира. Даже для отправления религиозных обрядов требуется, чтобы командир предоставил ему такую возможность, освободив на это время от исполнения обязанностей по военной службе. В связи с этим нельзя не согласиться с мыслью М.С.Строговича : «Если человеку гарантируется право делать, поступать, вести себя известным образом, значит имеет право на это».1 А это означает, что если есть права у военнослужащих, то у командования должны быть соответсвующие обязанности.
Одной из редких работ советского периода, посвященных непосредственно военному духовенству, была книга В.О.Василенко. Однако и он в духе времени рассматривал роль представителей церкви в армии как контрреволюционную силу, а религию представлял реакционной. В.О.Василенко писал, что «для обработки солдатского сознания в нужном самодержавию направлении, для лучшего затемнения классового сознания солдат, для более успешной борьбы с революционной «заразой» и была создана военнопоповская организация. Религия играла роль служанки офицерства, всемерно содействуя последнему в укреплении вооруженной силы царизма -старой армии».3
После долгого перерыва к этой теме стали обращаться в начале 90-х годов. Одним из первых было исследование историка А.С.Сенина. Он, как и многие прежде, отмечал, что деятельность военного духовенства являлась для царизма одним из каналов религиозно-воспитательного воздействия на военнослужащих русской армии.4 Кроме того он раскрыл формы и методы работы военного духовенства в первую мировую войну, отмечая уже и положительные и отрицательные, стороны их деятельности.
Такие оценки роли и деятельности духовенства выглядели поистине революционными. Строгович М.С. Социалистического право и личность. Проблемы социалистического государства и права в современный период. М. 1969. С 224.
2 Василенво В.О. Офицеры в рясах. М. 1933.
3 Василенко В.О. Указ. Соч. С. 13.
4 Сенин A.C. Армейское духовенство в первую мировую войну.//Вопросы истории. 1990 - № 10. С. 159-165.
Другой современный исследователь - Е.В. Мезенцев1 рассматривал историю военного духовенства с момента его возникновения, а также историю взаимоотношений церкви и армии. Отдавая должное церкви, он отмечал ее роль в патриотическом воспитании, воинов, ее умение духовно их сплачивать, укреплять нравственное и духовное состояние армии. Военных священников он называет «политкомиссарами царской армии», подчеркивая этим, что функции военных священников в новой Советской армии должны были выполнять политкомиссары.
Ученый-историк С.Ю.Чимаров исследовал деятельность военного духовенства в период царствования Павла I, который при реорганизации войск и флота освободил военное духовенство от епархиального, создав особые органы управления и наделив их правами. Таким образом, он поставил военное духовенство вне зависимости от высшей духовной власти. Автор отмечает особые заслуги в преобразованиях этого периода протопресвитера П.Я.Озерецковского, личности незаурядной, благодаря которому был поднят престиж военного духовенства, создана система подготовки кадров военного духовенства и многое другое.
Новой точкой отсчета в официальных взглядах на религию можно считать 1987 год, когда в журнале «Коммунист», идеологическом рупоре ЦК КПСС, появились статьи А.И.Клибанова, Л.Н.Митрохина и Б.В.Раушенбаха, свидетельствовавшие о дифференцированном подходе ЦК КПСС к религиозным вопросам. Высказанные мысли были новыми: «Христианство явилось религиозным, идеологическим ферментом новой цивилизации». Статья наглядно показывала эволюцию во взглядах бывших идеологов атеизма, к о которым относились и А.И.Клибанов и Л.Н.Митрохин.
1 Мезенцев Е.В. Вера и мужество (Из истори российского военного духовенства) Альманах»Отечество»-М. 1997.С. 53-84.
2 Чимаров С.Ю. Во главе военно-духовного ведомства России.// Военно-исторический журнал. 1998 - №1. С.76-82.
3 Клибанов А.И., Митрохин Л.Н., История и религия. // Коммунист. 1997 - № 12. С.91-98; Раушенбах Б.В. Сквозь глубь веков.Там же с. 99-105.
Такого рода статьи в советских журналах, особенно в ведущем атеистическом органе «Наука и религия»,1 предвещали начало нового отношения партии и государства к религии, вообще, и к Русской православной церкви, в частности. Другие издания, например, «Правда»,2 высказывались против подобных «размываний» старых коммунистических позиций, обосновывая это тем, что КПСС и советское общество должны дорожить ленинскими традициями, и если изменить исторической «правде» (иными словами, если признать положительную роль церкви в истории), то это приведет к подрыву идеологии и к потерям в духовной культуре.
Л.Н.Митрохин в другой своей статье, анализируя эволюцию во взглядах на религию, отмечал, что авторитет религии повышался не потому, что людей привлекали конфессиональные и специфически религиозные ценности, а потому, что религия воспринималась как предельно «альтернативная» в отношении карательной идеологии. Он считал, что люди не столько обращались в положительную религиозную веру, сколько отталкивались от принудительного государственного безбожия, отстаивая свое право на собственное мировоззрение.3
Существенно отличаются от прочих работы по теме взаимоотношений Советского государства и церкви, которые стали появляться с начала 90-х годов. В них выражается стремление ученых к созданию объективной картины взаимоотношений между русской православной церковью и Советским государством на протяжении более семидесяти лет их существования. Выяснилось, что прежняя картина, представлявшая рассматриваемую проблему, была идеологически тенденциозна и не соответствовала реальной действительности. В то же время закрытые архивные материалы, отражающие
1 Митрохин Л.Н. Социалистическая действительность и религия. //Наука и религия. 1987 - № 11. С.40-43; Религия в системе культуры. //Наука и религия. 1988,- № 1 .С.22-25.
2 История и нравственность. //Правда. 1988, 28 января. С. 1.
3 О времени и о себе. Интервью с Л.Н.Митрохиным. //Вопросы философии. 1995 - № 6.С.98-110. государственную политику государства в указанном вопросе и действительное отношение среди населения страны к проводимой политике, лишали возможности дать объективный анализ.
Постепенное преодоление идеологического диктата над общественными науками, развитие гласности и свободы в научных изысканиях, частичное открытие доступа к документальным материалам, долгое время содержавшихся под грифом «секретно», - все это создало благоприятные условия для объективного освещения истории взаимоотношений церкви и государства в советском обществе. Наиболее интересными из них нам представляются исследования В.А.Алексеева, О.Ю.Васильевой , М.В.Шкаровского.1
О.Ю.Васильева, например, считает, что советская власть отказалась от церкви и религии, исходя из принципа идеологической монополии и боязни объединения под ее знаменами существовавших тогда реальных политических противников. Используя большое количество документов, до недавнего времени хранившихся в секретных архивах, автор разоблачает агрессивную государственную политику по отношению к церкви и верующим на протяжении всего периода Советской власти.
Заслуга О.Ю.Васильевой еще и в том, что кроме указанного исследования, она составила сборник документов, в котором автор вводит в оборот ранее не публиковавшиеся документы по истории государственно-церковных отношений в России с 1917 по 1941 гг.
Исследование М.В.Шкаровского представляет собой фундаментальный труд по историческому периоду 193 9-1964гг. Автор считает его важным, во многом ключевым и относительно целостным периодом государственной религиозной политики в СССР. Начальной вехой этого периода он считает отказ Советского правительства накануне Великой Отечественной войны от замыслов удушения церкви, существовавших в 1930-е годы, а также первые
1 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы (взаимоотношения Советского государства и религии). М.1991; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1927 годах.// Вопросы истории.1993 - № 8.С.40-45; Русская Православная церковь в 1927-1943 гг.// Вопросы истории. 1994 - № 4. С.35-46; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М. 1999.
2 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1914-1941 гг. М. 1996. шаги в перестройке всех государственно-церковных отношений. Годы Великой Отечественной войны и после ее окончания он считает переходом к активному использованию церкви во внешней и внутренней политике государства. Заключительным этапом этого указанного исторического периода, по его мнению, становиться крах «хрущевской политики» насильственной ликвидации религиозных организаций в стране, прекращение во второй половине 1960-х годов открытых антицерковных кампаний и угасание интереса к Русской православной церкви со стороны высшего руководства страны.
Перечисленные авторы рассматривают определяющие факторы религиозной политики советского правительства на разных этапах развития Советского государства, ее последствия для страны и русской церкви и обратное влияние. Они пытаются по-новому взглянуть на уже разработанные в прежние годы аспекты темы, подтвердить или опровергнуть существующие концепции, а также делают собственные выводы.
Среди других работ последнего времени, затрагивающих религиозную тему, одной из наиболее интересных, на наш взгляд, является монография Е.С.Сенявской.1 Автор, в частности, рассматривает религиозность на войне, причины роста религиозных настроений в период военных действий, отмечая особенности этого явления в традиционно религиозном и атеистическом обществах. Исследование Е.С.Сенявской, по сути, - одно из первых в отечественной историографии в области военно-исторической психологии.
Теме роли религии в армии с точки зрения психологии посвящено немало исследований, которые проводятся на данном этапе в Военном Университете и Академии государственный службы при Президенте РФ для их практического применения. Одной из интересных, на наш взгляд, является работа А.Л.Акулича.2 Он изучает психологические особенности и условия применения положений православной антропологии и опыта духовной практики православия в психологическом консультировании офицеров. В определении
1 Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М. 1997.
2 Акулич А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера. М. 1996. понятия «духовной практики» он говорит о сложившейся в психологии традиции в определении этого понятия связывать с понятиями «духовность» и «религиозность». Отношение же к религии психологов и психиатров как к источнику духовного опыта человечества, с целью найти в них ответы на вопросы, которые ставит перед ними практика консультационной работы, для разрешение конкретных задач.
Такая современная позиция по отношению к возможностям религии является революционной по отношению к традиционной (марксистской психологии) точке зрения. Например, К.К.Платонов и Д.М.Угринович1 изучали психологические проблемы атеистичекого воспитания и предлагали конкретные пути преодоления религии в обществе. Д.М.Угринович, кроме того, разработал критерии религиозности, что, по его мнению, облегчало работу по атеистическому воспитанию.
Не менее интересными являются социологические исследования, в частности, по состоянию религиозности в стране. В 1993 году вышел сборник статей, составленный А.Р.Бессмертным и С.Б.Филатовым. Приведенные в нем факты и документы показывают общую картину религиозности в разные годы. А также исследуются факторы, влиявшие на уровень и характер религиозности, а также их связь с общими идеологическими и политическими процессами в обществе.
Вслед за первым выпуском поочередно вышли еще два выпуска под о общей редакцией С.Б.Филатова. В книге обсуждаются современные сложности и недостатки в деле осуществления религиозной свободы в России. Исследование подготовлено по заказу и в рамках деятельности Института религии и права. В отличие от предыдущих сборников, которые в большей степени вводили в круг разнообразной проблематики, связанной с положением религии в нашей стране, в третьем сборнике прослеживается ярко выраженный правозащитный акцент.
1 Платонов К.К. Психология религии. М. 1967; Угринович Д.М. Психология религии. М. 1986.
2 Бессмертный А.Р., Филатов С.Б. Религия и демократия: На пути к свободе совести.Вып.2.М. 1993.
3 Религия и права человека: На пути к свободе совести. Вып.З. Под общ. ред.С.Б.Филатова. М. 1996.
Как мы видим, современные исследователи рассматривают мировоззренческие, духовные, теологические, правовые, политические и социологические аспекты проблемы свободы совести в комплексе.
Ученый-социолог В.И.Гараджа1 рассматривает религию как фактор тех или иных социальных отношений, утверждая, что между развитием политической системы и религией существует взаимосвязь, в основе которой лежат социальное развитие, дифференциация и интеграция общества. Отношения между религией и политикой в обществах, в которых политика и власть структуированы - это отношения между религией и государством. И что важно - религия может служить основой разных политических ориентаций. Религия вообще существуют не в чистом виде, а комбинируется с теми или иными элементами идеологии, образуя определенную систему ценностей, влияющую на политическую ориентацию верующих. Эти процессы мы имеем возможность наблюдать на современном этапе.
Культурологический аспект религии отражен в литературе нового поколения. Выделим сборник «Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе» под ред. С.Н.Савельева, в котором поднимаются острые и сложные вопросы о роли религии и месте атеизма в истории культуры и социально-политической жизни. В статьях сборника раскрывается взаимосвязь религии и атеизма с философией, моралью, искусством, идеологией, политикой. Высказаны новые идеи на давно знакомые проблемы.
Среди религиоведческой литературы необходимо выделить книги Л
Ш.М.Мунчаева, М.Г.Писманика и А.В.Вертинского, в которых религию рассматривают как неотъемлемый компонент человеческой истории на разных этапах ее развития. Приведены различные научные концепции понимания сущности, структуры и функции религии. Рассматривается ее роль в жизни
1 ГараджаВ.И. Социология религии. М. 1996.
2 Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. Под ред. С.Н.Савельева.С Пб-г Гос.Ун.1991.
3 Мунчаев Ш.М. Религия: История и современность. М. 1988. Писманик М.Г., Вертинский A.B. Религия в истории и культуре. М. 1998. общества и отдельного человека, а также проблемы религиозной ситуации в России.
Хотим для сравнения привести еще две книги, отражающие тенденции времени во взглядах на атеизм и религию. Это книги З.В.Шпака1 и А.З. л
Арабаджана Во времени их появления разделяет небольшое пространство, всего шесть лет, но взгляды - прямо противоположные. Шпак в своей монографии критически анализирует нравственный идеал религии, противопоставляя ему теорию и практику научного атеизма в обосновании и утверждении нравственного идеала личности социалистического общества.
А.З.Арабаджан поднимает много различных вопросов: возможна ли достойная жизнь без духовности, что стало с ней за десятилетия монополии КПСС роль духовного воспитателя? Он считает, что отход от политики дискриминации церкви и предоставление ей той свободы, которая подразумевалась Конституцией, связан с набиравшем темпы кризисом политико-воспитательной работы. Переориентация на церковь в качестве духовного воспитателя исходила от высшего партийного руководством страны, и они использовали для этого празднование тысячелетия принятия христианства на Руси.
Нельзя обойти вниманием и работы идеологов православия и служителей церкви, как зарубежных, так и отечественных. Наиболее интересной работой последнего времени является труд канадского ученого профессора
•э
Д.В.Поспеловского - известного за рубежом автора фундаментальных исследований по истории Русской православной церкви. Она содержит богатый неизвестный и малоизвестный фактический материал из российских и зарубежных архивов, рассказывающий о взаимоотношениях государства и церкви после 1917 года, о патриотической деятельности церкви в годы Великой Отечественной войны, о начавшемся в последнее время возрождении русского православия.
1 Шпак З.В. Атеизм и нравственный идеал личности. Киев. 1987.
2 Арабаджан А.З. Истоки духовности. Религия и атеизм. М. 1993.
3 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М.1995.
Однако с ним нельзя согласиться в том, что церковь в условиях начавшейся гражданской войны сохраняла политический нейтралитет, выражавшийся в повторных призывах патриарха Тихона к пастве о прекращении братоубийственной войны, а также в том, что церковь взяла на себя ответственность стать той силой, которая остановила бы войну. Очевидно, что церковь не могла быть положительно настроенной к политическому строю с программой уничтожения религии.
Работа немецкого политолога Г.Штриккера1 содержит материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Среди них есть стенограммы заседаний ответственных комиссий. Многие из документов печатаются на русском языке впервые.
Кроме того, Г.Штриккер, анализируя государственную политику в отношении церкви и религии в нашей стране, делает вывод, что конец 70-х годов характерен феноменом так называемого религиозного возрождения. Именно интеллигенция проявила интерес к православию, понимая его как хранителя русской культуры и национальных традиций.2
Определенный интерес для исследователей государственно-церковных отношений представляют работы служителей церкви. Книги протоиерея о
Вл.Цыпина и митрополита С.-Петербургского Иоанна представляют собой православный взгляд на события. Они впервые за послереволюционное время -по своему объясняют "белые пятна" истории.
Особо необходимо отметить книгу А.А.Валентинова,4 до недавнего времени запрещенную в нашей стране и впервые напечатанную в 1991 году лишь в литературном журнале «Волга». Напечатана книга по изданию Русского национального студенческого объединения в Париже 1925 года. В книге со вступительной статьей П.Б. Струве собраны документальные материалы,
1 Штриккер Г.Русская православная церковь в советское время (1917-1991). В 2-х тт. М.1995.
2 Штриккер Г. Там же. Т. 1. С. 61.
3Протоиерей Вл. Цыпин. История Русской Православной Церкви 1917-1990. М.1994; Мирополит С.Петербургский Иоанн. Самодержавие духа (очерки русского самосознания). СПб. 1994; Русь соборная (очерки христианской государственности).СПб.1995; Одоление смуты (слово к русскому народу).СПб.1995.
4 Валентинов A.A. Черная книга (Штурм небес). // Волга. 1991 - № 4-6, 8-10. характеризующие борьбу советской коммунистической власти против всякой религии, против всех исповеданий и церквей. П.Б.Струве называл эту политику «возрожденной инквизицией с атеистическим знаком». Материалы эти были собраны Комиссией по расследованию злодеяний большевиков, созданной в эмиграции и дают возможность судить о той упорной систематической борьбе, которую санкционировало государство.
На страницах научных исторических журналов и периодической печати, в частности, в ведомственных периодических изданиях., начиная с 90-х годов на фоне роста авторитета религии у широкой общественности, стали появляться публикации на тему взаимоотношений армии и церкви, в том числе о роли военного духовенства. Это свидетельствует о том, что проблема существует, она злободневна и актуальна.
Как правило, авторы по-новому ставят вопрос об отношениях государства и общества к религии и, в частности, православия, поскольку оно было и остается самой крупной и влиятельной конфессией в СССР и России, а также пытаются обосновать необходимость введения в силовые структуры представителей духовенства для возрождения духовности и нравственности. Встречается немало высказываний о включении православия в официальную идеологию.
Специфика темы определили необходимость такого многоаспектного подхода при изучении вопроса. Смежные дисциплины дали возможность рассмотреть вопрос во всей полноте: в изучении политической, религиозной, социальной, правовой проблематики, общественной психологии в их взаимодействии и взаимовлиянии. Такой многоаспектный подход к истории, как нам кажется, весьма характерен для современного развития, тем более, что междисциплинарные исследования дают возможность лучшего познания людей во времени.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широкую базу опубликованных и неопубликованных источников и, используя критически проанализированные труды советских и зарубежных историков, объективно осветить государственную политику царского правительства и советского государства в отношении церкви и религии в Вооруженных Силах страны. В соответствии с этой целью автором решались следующие задачи:
-проследить этапы государственной религиозной политики в Вооруженных Силах;
-показать процесс возникновения, становления института военных священников в Российской армии, его цели и задачи;
-показать, как осуществлялась политика советского государства в отношении религии в Вооруженных Силах в послеоктябрьский период, а именно:
-показать формы и методы воспитательной работы в Вооруженных Силах в период антирелигиозной войны;
-проследить эволюцию содержания воспитательной работы в Вооруженных Силах (как государственной задачи) в советский и постсоветский периоды;
-выявить современные тенденции во взаимоотношениях Вооруженных Сил и церкви;
-проследить развитие государственной политики по религиозному вопросу на территориях базирования военно-морских сил Северного флота;
Источниковую базу исследования составили различные группы источников опубликованные и неопубликованные. В число опубликованных входят, во-первых, статистические данные о состоянии религиозности в обществе, в целом, и в армии, в частности, в разные периоды отечественной истории. Особый интерес представляет Всероссийская перепись населения 1937 года.1 По' этой переписи учитывалось состояние религиозности после двадцатилетней антирелигиозной пропаганды. До недавнего времени доступа к этому источнику не было.
Во-вторых, периодическая печать. Здесь наиболее интересными источниками являются ведомственные газеты и журналы, а именно военная и
1 Всероссийская перепись населения. 1937г. Краткие книги. М. 1991. церковная пресса. К первой относится журнал "Вестник военного и морского духовенства", издававшийся до революции, газета Северного флота времен Великой Отечественной войны "Краснофлотец" и современный центральный орган Северного флота - "На страже Заполярья". А также "Военно-исторический журнал", журналы "Пограничник" и "Военная мысль". И, конечно же, центральный орган Министерства обороны страны "Красная звезда". Все они выражали официальную точку зрения и публиковали повседневную информацию и материалы с мест. Материалы по Северному военно-морскому флоту помогли проследить состояние религиозности во флоте на современном этапе и выявить ее тенденции.
Немалый интерес, как источник, представляли дореволюционная газета "Церковные ведомости" и современная - "Московский церковный вестник". Они помогли понять позицию и настроения церкви в своем времени.
В диссертации также использовалась региональная газета "Мурманский вестник", в хронике которой освещались важные события, происходящие на Северном флоте, в том числе, касающиеся интересующей нас темы. А именно -посещение видными церковными деятелями различных военных подразделений, чаще всего для освящения их.
В качестве источников использовались статьи из научных журналов различных профилей. Среди них: исторические журналы «Вопросы истории» и «Отечественная история»; юридические: «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Государство и право»; философский журнал «Вопросы научного атеизма»; социологический - «Социологические исследования» и ряд других.
В-третьих, сборники партийных и нормативных документов, уставов. К ним относятся Морские Уставы 1720 и 1899 годов, Воинский Устав 1720 года в которых отражена роль и задачи военного духовенства в мирное и военное время. Приказы по флоту и морскому ведомству в интересующие нас периоды. Материалы съездов КПСС, конференций и Пленумов ЦК, Программа КПСС (последняя редакция), в которых отражаются задачи государства по атеистическому воспитанию. Законы РСФСР, относящиеся с свободе вероисповеданий и статусу военнослужащих. Конституция СССР разных лет и Конституция РФ, принятая в 1993 году и устранившая препятствия для свободного вероисповедания, что отразилось, в частности, в возможности удовлетворения религиозных нужд в Вооруженных Силах. Особый интерес, для нас представляли материалы управления воспитательной работы Северного флота, данные в приложении, а также документы Русской православной Церкви.
В-четвертых, воспоминания участников событий. К ним относятся мемуары генерала А.И. Деникина,1 протопресвитера армии и флота Г.И.Шавельского,2 а также воспоминания Л.Д.Троцкого3 и члена Французской военной миссии в России Жака Садуля.4
При использовании мемуаров, конечно, необходимо учитывать политический настрой их авторов. Необходимо отметить, что большинство авторов стремилось не только описать события по собственным впечатлениям или со слов очевидцев, но и дать серьезный анализ причин происходивших процессов. В первую очередь это относиться к воспоминаниям Деникина, который обращаясь к политическим реалиям, анализирует их с точки зрения интересов и судьбы России.
Записки» Жака Садуля представляют собой своеобразные отчеты о событиях революции и гражданской войны в Росии, очевидцем и участником которых он был. Он пытается объяснить причины разложения русской армии и процесс ее большевизации.
Не меньший интерес представляют воспоминания Л.Д.Троцкого и В.А. Антонова-Овсеенко5 - одних из активных строителей Вооруженных Сил нового государства. В книгах использованы как документы, раскрывающие процесс
1 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В кн.Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. М. 1991.
2 Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Н-Й Chekhov Publishing House. 1954.
3 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии.Т.1-2 Берлин:Гранит. 1930.
4 Садуль Ж. Записки о большевистской революции. 1917-1919. М.1990.
5 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М. 1923. строительства Красной Армии, так и политические дискуссии вокруг них В.А. Антонов-Овсеенко кроме того приводит числовые данные о клубах, кружках, библиотеках, избах-читальнях, о числе коммунистических ячеек в армии, а также описывает процесс строительства партийно-политического аппарата в армии.
Важными документами по теме строительства новой Красной Армии являются материалы книги: «Источниковедение истории Великого Октября» и «Октябрьская революция и армия».1 Однако, в перечисленной литературе не нашел отражение интересующий нас религиозный вопрос. Поэтому особую ценность представляют для нас архивные материалы.
При работе над диссертацией были изучены и использованы в основном фонды Российского государственного архива Военно-Морского флота.
Говоря, в целом, о состоянии архивных фондов, наличии материалов в рамках интересующего нас вопроса, следует заметить, что специальных фондов по изучаемой нами проблеме нет. Тем не менее документов сохранилось значительное количество. Среди материалов, относящихся к дореволюционному периоду особый интерес по теме исследования представляли документы правительства и военного командования.
К послереволюционному - политические донесения с мест, политические отчеты в армии на флоте, которые до недавнего времени находились под грифом «секретно».
Всего в работе использованы материалы 29 фондов.
Комплексное использование различных источников дало возможность автору проследить религиозную политику в Вооруженных Силах как царского правительства, так и советского государства, а именно процесс зарождения, становления и развития института военного духовенства до революции, формы и методы их работы; формы и методы атеистической работы в Вооруженных
1 Ознобишин Д.В. Источники декретов и народных комиссаров о демократизации армии. В кн.: Источниковедение истории Великого Октября. М. 1977; Октябрьская революция и армия. Сборник документов.М. 1973.
Силах после революции; а также процесс привлечения и использования религиозных ценностей и традиций в современных Вооруженных Силах.
Методология работы базируется на использовании как общенаучных принципов (единства исторического и логического, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического подходов к анализу объектов исследования, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специфических подходов историко-культурного и социально-психологического характера.
Научная новизна исследования заключается в попытке изучения эволюции взглядов политической власти на содержание воспитательной работы в Вооруженных Силах как в послереволюционном советском государстве, так и современной России. Проследить место и роль религии в системе воспитательной работы, а также сущности и особенностей этой работы по религиозному вопросу. Преодолевая определенную тенденциозность, существовавшую в отечественной историографии к вопросам религии, религиозной психологии и бытовой философии, мы пытаемся показать истинное состояние религиозных настроений в Вооруженных Силах в различные исторические периоды, а также поворот к религии как к истине на определенном историческом этапе, предостерегая, однако, от узкофункционального понимания религии. Обоснована, как нам кажется, необходимость и возможность осуществления новой государственной религиозной политики в Вооруженных Силах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в ХХ веке"
Выводы: Важным аспектом идеологической эволюции Советской власти в годы Великой Отечественной войны было сближение с Русской православной церковью, неразрывно связанной с национальной историей. Поворот в значительной мере был вызван позицией, занятой самой церковью. К чести Русской православной церкви следует сказать, что, несмотря на крутые повороты религиозной политики государства после октября 1917 года, несмотря на репрессии и гонения, она оставалась преданной своему народу. Моральная санкция со стороны церкви освободительной борьбы в экстремальной ситуации, несшей угрозу независимости и самому существованию страны, явилась стимулирующим и действенным фактором.
В годы войны церковь сделала свой выбор. Она, как и сотни лет назад, подняла голос в защиту Отечества и вместе с народом все свои усилия направляла на борьбу с врагом.
Реакция со стороны Советской власти не заставила себя ждать. Сталин воспринял позицию церкви очень благосклонно - ему нужна была поддержка церкви для психологических целей военной стратегии и внешнеполитической пропаганды.
Не вызывает сомнений то, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута не только оружием. На полях сражений русскому воину помогали вера в добро, духовность и патриотизм.
Деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны осуществлялась по следующим направлениям:
-послания к духовенству и пастве, в том, числе и на территории, оккупированной противником; -ободряющие проповеди;
-идейная критика фашизма как антигуманной античеловеческой идеологии;
-организация сбора пожертвований на оружие и боевую технику, в пользу детей и семей воинов Красной Армии;
-шефство над госпиталями, детдомами;
-внешнеполитические акции, призванные консолидировать прогрессивные силы в борьбе с фашизмом.
Время показало живучесть в народе религиозных традиций и тысячи верующих перестали скрывать свою религиозность, отправляясь на фронт.
Однако после Великой Отечественной войны государственная политика по отношению к религии, по сути, оставалась такой же как, и в довоенные годы, хотя по форме была уже не столь жесткой.
В официальной печати, опять-таки в идеологических целях стали объяснять сохранение "религиозных пережитков" семейной привычкой, традициями старшего поколения; недостаточным удовлетворением потребности людей в познании окружающего мира, а также - недостатками в работе общественных организаций, ведомств, учреждений и лиц, призванных вести атеистическое воспитание населения. Партийные идеологи считали, что там, где ослабляется влияние социалистической идеологии, там создаются благоприятные условия для усиления идеологии, враждебной трудящимся классам, в данном случае - религиозной.
Как ни парадоксально, но в Вооруженных Силах религию продолжали рассматривать как помеху в воспитании советских воинов в духе постоянной готовности к защите социалистической Отчизны, любви к своей армии. Бездоказательно утверждалось, что религия оказывает отрицательное влияние на формирование у людей правильных взглядов на воинский долг и, препятствует выполнению воинами обязанностей по службе, притупляет бдительность, ослабляет ненависть к врагу и волю к победе, что, в конечном счете, может привести в реальном бою к срыву выполнения боевой задачи и неоправданной гибели людей.
С целью изучения состояния религиозности в обществе, в том числе, в армии, а также причин ее сохранения проводились различные исследования. Полученная информация позволяла сделать атеистическую работу более успешной.
Содержание политико-воспитательной работы было рассчитано не на личность с ее многогранными и непростыми духовными потребностями и богатым внутренним миром, а на работника общественного производства, призванного выполнять директивы, нацеленные на решение хозяйственных и политических задач. Иначе говоря, индивид заменялся функциональным членом коллектива.
В течение десятилетий политико-воспитательная работа в армии, как и в обществе в целом, уживалась с откровенным цинизмом. Все попытки рассматривать религию как источник нравственности определялись, как желание спасти пошатнувшийся авторитет религии, сохранить влияние на людей. Особое внимание при этом уделялось борьбе с идеями "абстрактного религиозного гуманизма".
Обстановка 80-х годов, политика гласности и плюрализма характеризовались ростом численности верующих, в том числе и среди призывной молодежи. Все это происходило на фоне изменения политической парадигмы в России. Расширение влияния религиозных объединений на духовную и нравственную жизнь общества, а также духовные запросы военнослужащих, связанные с их религиозными убеждениями, обусловили необходимость возрождения взаимодействия Министерства обороны страны с Русской православной церковью. Свою деятельность эти структуры стали осуществлять на основе разработанных программ, где были сформулированы цели, задачи, принципы и основные направления сотрудничества. В числе этих целей и задач можно выделить:
-содействие государственно-патриотической идеи, как основополагающей нравственной ценности защитников рубежей Отечества и духовной основы воспитательной работы с ними;
-упрочение традиций верного служения Отечеству, повышение престижа воинской службы, формирование гордости за принадлежность к Вооруженным Силам;
-укрепление морально-психологического состояния личного состава, упрочение духовно-нравственных начал в жизни воинских коллективов, создание обстановки веротерпимости уважительного отношения к представителям любой религии или атеистам;
-содействие созданию и совершенствованию в Российской Федерации системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения;
-обеспечение условий для реализации прав военнослужащих России на свободу совести и вероисповедания;
-утверждение в сознании и чувствах военнослужащих патриотических ценностей, взглядов, идеалов уважения к историческому и культурному прошлому России.
Многочисленные исследования по проблемам религиозности в Вооруженных силах показали наличие широкого распространения идей православной религии среди военнослужащих, как наиболее близкой по своим духовным основам религиозного учения.
На сегодняшний день именно в православии видится альтернатива идеологии марксизма, ей отводится роль духовного лидера, способного дать жизненные ориентиры военнослужащим, регламентировать принципы организации их нравственного, идейного воспитания. Положительное решение вопросов, связанных с отношениями армии и религии будет важным вкладом в развитие общей культуры воина. Если и религия будет участвовать в определении норм поведения, жизненных принципов, идеалов и духовных ценностей, ориентиров, общество поднимется на ступень выше.
Заключение
Прошлое страны до недавнего времени разрешалось изучать и описывать лишь в русле классовой концепции, в соответствии с которой все факты и герои истории строго ранжировались, исходя из степени их революционности. Все же остальное, вся многообразная жизнь великого государства, его успехи, достижения, обретения интерпретировались произвольно, и многое просто исчезало в бесчисленных сочинениях на историко-партийные темы. Когда же повеяли ветры перемен и появилась возможность думать и говорить относительно свободно, то сразу же выяснилось, сколь велик в обществе интерес к истории России, каким огромным вниманием пользуются исторические сочинения, свободные от догм. Люди с удивлением стали постигать правду о себе, о своем происхождении, о судьбе своей Родины.
История государства Российского свидетельствует, что наше воинство всегда вдохновлялось идеалами православной веры жертвенным служением народу. Суть этого жертвенного подвига заключается в словах священного Писания: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15,13). Сила веры вдохновляла русское воинство в самые трудные исторические времена.
До революции 1917 года о душе солдата заботилась церковь. Российская армия всегда была, по сути, православной. И чтобы не отрывать от привычной духовной жизни солдат и офицеров во время службы с ними рядом был священник, в пастырские обязанности, которого входил весь перечень треб, присущих православным людям.
Однако после революции новые власти объявили, что души нет, а значит не'должно быть проблем, с нею связанных.
Но, как говорится, "свято место пусто не бывает". На смену духовенству были поставлены эрзац-священники. Политработники, комиссары своей партийно-политической работой были призваны стать мобилизирующей "духовной" силой уже не российской, а новой советской армии. Храмы переделывались под клубы, вместо комнат-молебен в воинских частях -красные уголки, позже ленинские комнаты, а вместо иконостасов - портреты вождей политбюро.
Начались десятилетия массированной вульгарно-политизированной атеистической пропаганды. Молодых солдат и матросов из православных семей перековывали ( во всяком случае, прилагали для этого все усилия) в атеистов. Уже в двадцатом году в армии создавались кружки воинствующих безбожников. Архивные материалы доказывают активную принудительную запись в эти кружки. Утрачивались исторические корни, военные традиции.
Борьба против религии и церкви во имя атеизма по существу была борьбой идейной, по своей форме и приемам была борьбой политической и являлась одной из отраслей государственной деятельности, регулируемой распоряжениями власти.
Однако жизнь время от времени заставляла власть возвращаться к этой проблеме. И в годы Великой Отечественной войны налицо была явная идеологическая переориентация режима и возврат к традиционным духовным ценностям, в том числе к православию.
Нельзя не отметить и то, что религия, как элемент идеологии развивается. Она смогла великолепно приспособиться к изменившемуся общественному сознанию, преодолеть противоречие между необходимостью сохранения незыблемости вероучения и настоятельной потребностью не отставать от жизни.
В настоящее время растет религиозность населения. После крушения былых идеалов многие пытаются найти духовную опору в религии. Эти процессы, так или иначе, затрагивают и Вооруженные Силы. Брошенные сначала в афганскую, а затем и чеченскую мясорубку русские мальчишки, взглянув в лицо смерти, как правило, тоже переставали быть атеистами.
Наблюдения показывают, что религия не препятствует добросовестному выполнению воинского долга. Верующие военнослужащие, как правило, дисциплинированы, исполнительны, законопослушны. Для них защита Отечества - это именно святой долг.
Религиозные учения порицают безнравственность, преступность и вместе с тем прививают любовь к Отечеству. Это очень важно для воспитания молодых людей, которым предстоит призыв в армию и тем, которые уже проходят военную службу.
Уже к середине 80-х годов при потере существовавших в СССР идеологических опор и надстроек в обществе не оказалось ответственной, инициативной позиции по проблемам духовности, и советское руководство встало перед необходимостью серьезных концептуальных реформ.
Один из путей будущего развития страны предусматривал постепенный эволюционный возврат СССР на путь естественной преемственности по отношению ко всей тысячелетней русской истории. Он предполагал отказ от идеологических догм пролетарского интернационализма и классовой борьбы, свертывание антицерковной деятельности государства, проведение в жизнь комплекса мер по возрождению духовности русского народа и оздоровление его национального сознания.
В строительстве нового государства определенное место занимает военно-оборонительное направление. И в этом направлении больше чем в остальных необходимо исходить прежде всего из традиционного, исторически сформировавшегося понимания государственных интересов, взглядов и ценностей в соответствии с христианскими религиозно-нравственными, морально-этическими идеалами.
Начиная с середины 90-х годов в унисон происходящим в стране изменениям, военные контакты между Вооруженными Силами и Церковью были восстановлены.
Сначала они носили эпизодический характер и осуществлялись в основном на местном уровне. Со временем они приобрели характер устойчивых связей, которые были санкционированы на уровне силовых министерств на основе совершенсвующегося законодательства.
Многочисленные социологические опросы показывали, что большинство военнослужащих хотели бы, чтобы между армией и церковью были самые доброжелательные отношения, основанные на взаимной поддержке и всесторонних контактах.
Рассуждая по проблеме в целом, военные в большинстве своем также считали, что сближение армии и церкви, использование религиозных духовных ценностей в работе с личным составом положительно скажутся на культуре поведения военнослужащих и их взаимоотношениях.
За короткий период времени содержание идеологической воспитательной работы в Вооруженных Силах изменилось на прямо-противоположное: от атеистической направленности к возрождению религиозного сознания. По сути же произошел возврат к исторической традиции в воспитании российских воинов. Были созданы новые структуры для осуществления этой работы, а именно: по подготовке духовенства для работы в войсках и переподготовки офицеров, которые занимались этой работой в Вооруженных Силах.
Жизнь объективно отвела армии и церкви первостепенную роль в духовном воспитании. Существенным элементом современного военного строительства становится возрождение в Вооруженных Силах России славных боевых традиций, основанных на высокой духовности, религиозно-нравственных идеалах верности, жертвенности, мужества и отваги. Ведь вера служит тем архимедовым рычагом, который помогает без сетований преодолеть стрессовые ситуации. А главное, она учит выполнять солдатские обязанности не из-под палки, а свободно и в радость себе. Ну, а там, где долг сливается с любовью к нему, невыполнимых задач не существует. В истории общества и цивилизаций тому можно найти массу примеров.
К тому же православная религиозность может быть одним из сильнейших социальных факторов, сдерживающих рост самоубийств.
Сейчас, к примеру, по статистике в ракетных войсках самоубийства являются причиной трети всех потерь. Руководство этой военной структурой, проведя психологические исследования, пришло к выводу, что, помимо всех известных материальных армейских проблем, душевное смятение воинов объясняется крушением прежних ценностей и наступившим идеологическим вакуумом.1 Кроме того, деидеологизированная армия опасна вообще. Люди, которые безвылазно сидят в отдаленных точках на боевых дежурствах, должны знать, во имя чего они это делают. Известен случай когда увольнявшийся в запас парень сказал: "Если бы не церковь, я бы точно наложил на себя руки.
На сегодняшний день можно сказать, что рост влияния религиозного фактора на сознание и поведение военнослужащих - факт очевидный и естественный и как показывают исследования, этот процесс имеет тенденцию к дальнейшему развитию и углублению.
Однако изменяющееся отношение к религии в отношении военнослужащих ни в коем случае нельзя превращать в очередную кампанию и при этом идеализировать или слепо копировать прошлый исторический опыт.
Чтобы начавшиеся процессы носили управляемый характер и не допускалось ущемление прав военнослужащих, ответственные государственные органы продолжают работу над соответствующей законодательной базой.
Уже сейчас священнослужители могут участвовать в торжественных собраниях и вечерах в воинских частях, на военно-научных и военно-исторических конференциях и семинарах. Могут организовывать и проводить
1 Камакин А.Родину обидеть может каждый.//На страже ЗаполярьяЛ997, 28 июня. С. 6.
2 Колпаков А. "Силы небесные". // Московский комсомолец. 1995,. 19 декабря. С. 2.
174 молебны, посвященные датам славы и доблести русского оружия, посещать воинские части с организацией бесед о служении Отечеству и выполнении воинского долга, освящать оружие и боевую технику.
Отчуждение армии и церкви ушло в прошлое, а их сотрудничество определилось как естественный процесс, отражающий возрождение присущих русскому ( в том числе военному) человеку идеалов и ценностей.
Исторический опыт доказал, что разумнее не бороться с религией, а искать пути конструктивного сотрудничества Вооруженных Сил с прогрессивной частью духовенства в деле нравственно - патриотического воспитания военнослужащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в ХХ веке"
На правах рукописи РИФФЕЛЬ Ирина Владимировна ^ — " 0 Д
' г
1
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ В XX ВЕКЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Мурманского государственного педагогического института
Официальные опоненты: доктор исторических наук С.Ю.Чимаров кандидат исторических наук В.Г.Шаров
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный технический университет
Защигга состоится Ш. £111999 г. в у^б » часов
На заседании диссертационного €овета Д^-151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы (199178, г.Санкт-Петербург, Средний проспект, д.57)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы
Автореферат разослан ч^О » КСцИЫ^ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¡I
__„ у
' Л.И.Комиссарова/
У
1.0ВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из догм нашего общественного сознания юлгое время являлось утверждение, что всякие религии во все времена реакционны, что травославная церковь играла только отрицательную роль в жизни людей.
Кризисная обстановка, которую российское общество стало переживать в конце XX века обусловила необходимость отказа от такого упрощенно-схематичного подхода к роли религии и церкви.
С начала 90-х годов XX века в армейском общественном мнении стали распространяться щей привлечения и использования религиозных ценностей и традиций для духовно-нравственного совершенствования личности военнослужащего, а также для создания 1уховных основ морального обоснования воинской службы. Это происходило на фоне роста религиозности военнослужащих в процессе личного поиска духовности, стремления обрести устойчивую систему ценностей, получить нравственное обоснование жизни, допиской ;лужбы и боевой деятельности.
Многие ученые: психологи, социологи, политологи, историки - не без оснований полагают, что заполшггь духовный вакуум может помочь религия. Это мнение рождено не на пустом месте, ибо наряду с подъемом религиозного сознания в целом его развитие наблюдается и в армейской среде в качестве выражения новых тенденций нравственности.
Поэтому, на наш взгляд, представляется актуальным изучение и научное осмысление роли государства в религиозной политике в Вооруженных Силах страны и его основные этапы. Все эти вопросы определили предмет исследования, а именно:
-государственная религиозная политика в Вооруженных Силах с начала их зарождения и до Октябрьской революции;
-роль церкви в развитии православного религиозного сознания в Вооруженных Силах; -взаимоотношения церкви и государства в период смены политического и государственного устройства в 1917 году и их отражение в Вооруженных Силах;
-естественный возврат к религиозным ценностям в процессе воспитательной работы в Вооруженных Силах с начала 90-х годов вопреки предшествовавшей запретительной государственной политики по отношению к религии.
Хронологические рамки исследования в связи с приведенными положениями охватывают значительный период. Историю возникновения и развития института военного духовенства, как органа непосредственно занимавшегося религиозным воспитанием военнослужащих, мы рассматриваем с момента его возникновения, хотя оно и условно, до января 1918 года, когда приказом № 39 наркома по военным и морским делам от 16 января было упразднено Духовное правление при протопресвитере военного и морского духовенства.1
Религиозную государственную политику в Вооруженных Силах мы рассматриваем с начала их возникновения до конца 90-х годов XX века, выделяя три основных ее этапа:
-досоветский, как представляющий собой последовательную государственную политику формирования православного религиозного сознания в Вооруженных Силах;
-советский характеризуется отказом от религиозных ценностей в воспитании воинов, вместе с тем, привлечением религии и ее материальной ипостаси - церкви в критические периоды государства, как имеющих огромную духовную силу;
-постсоветский характеризуется возвратом к исторической традиции в воспитании (вновь) российских воинов.
Обоснование и реализация данного подхода позволят выявить закономерность возврата к традиционным духовным ценностям благодаря возможностям духовной практики религии, в частности, православия, а также ее влияние на процесс формирования устойчивой системы
1 Вопросы истории религии и атеизма. Вып. 5. М. 1958.Приказ народного комиссариата по военным делам. С.5.
ценностей, отражающихся на воинской службе и боевой деятельности. К тому же воинская служба, по традиционному представлению русской православной церкви, в высшей степени способствует раскрытию христианских добродетелей в человеке.
Уровень научной разработки проблемы. Следует сразу оговориться, что работ, посвященных теме развития государственной религиозной политики в Вооруженных силах в советское время не существовало.
«Атеистическая» литература, начиная с 20-30-х годов, обращаясь к данной проблематике, эксплуатировала одни и те же сюжеты и исторические факты, выставляя в качестве подпорок для выводов и заключений бесконечный ряд переходящих от автора к автору «классических» цитат. Добавим к этому существовавший негласный запрет на изучение «религиозной жизни» в стране и публикацию о ней материалов, закрытость учреждений, занимавшихся церковной политикой, недоступность для исследователей документов, хранившихся в спецфондах и спецхранах (особенно в армейских). И как итог - перед современными историками по существу стоит задача воссоздания максимально объективной истории государственно-церковных отношений вообще, и в армии, в частности.
Одними из наиболее серьезных работ, посвященных истории военного духовенства, следует отметить труды дореволюционного периода Н.Невзорова1, Ф.Ласкеева2, а также Т.В. Барсова^. Профессор Барсов полнее других раскрыл бывшие и существовавшие органы управления русским военным духовенством в их возникновении и последующей судьбе, а также роль военного духовенства в духовном «окормлении» воинства.
Во всех современных исследованиях, так или иначе касающихся истории военного духовенства использованы материалы перечисленных авторов.
Теме религии посвятил ряд статей В.И. Ленин, положивший начало "воинствующему безбожию". Он еще до Октябрьской революции детально разрабатывал стратегическую линию отношения партии к религии и подчеркивал несовместимость марксистской идеологии с религиозными представлениями и требовал их глубочайшей критики.
Советская историография, посвященная вопросам церковпо-государственных отношений, начинается с 20-х годов. Следует отметить, что в ней преобладающей была историко-партийная проблематика. История их взаимоотношений чаще всего выглядела так, что церковь представлялась как абсолютно реакционный антинародный институт, а органы советской государственной власти показаны исключительно в положительном плане. Этим вопросам посвящены работы Б.П.Кандидова,5 ПВ.Гидулянова.6 В первые годы советской власти интенсивно издавались книги и брошюры атеистической направленности и написаны они были, как правило, современниками и непосредственными участниками антирелигиозной кампании государства. Среди них работы М.А.Рейснера, Е.М.Ярославского, В.Сарабьянова, П.А. Красикова, И.И. Степанова.7 Брошюра
1 Невзоров Николай. Управление духовенством военного ведомства в России: исторический очерк. СПб.Тип. Ф.Г.Елеонского. 1875.
2 Ласкеев Федор. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 г.г.). С Пб. 1900.
3 Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством. С Пб. 1879.
4 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. ПСС. Изд.5-е. М. 1969. Т.41. С. 309; О значении воинствующего атеизма. Т. 54. С.440; Социализм и религия. Т. 12. С. 146;..
5 Кандидов Б.П. Церковный фронт в годы мировой войны. М. 1927.
6 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. М. НКЮ РСФСР. 1926.
7 Рейснер М.А. Государство и верующая личность. Сб. статей. С Пб. 1905; Он же Государство. 1918; Ярославский Е.М. Против религии и церкви. Собр. соч. в 5 т. М. 1935; Сарабьянов В. Об антирелигиозной пропаганде. М. 1923; Красиков П.А. На церковном фронте. М. 1924; Степанов И.И. Задачи и методы антирелигиозной пропаганды. М. 1925.
М.А.Рейснера «Государство и церковь», например, распространялась среди солдат и матросов еще в годы первой мировой войны.1
В эти же годы были изданы некоторые работы идеологов православия: А.И. Веденского, возглавлявшего образованный при Временном правительстве "Всероссийский союз демократического православного духовенства и мирян", профессора Петроградской духовной академии Б.В.Тиглинова2 и других. Запретительную государственную политику в отношении к церкви они объясняли расколом внутри самой церкви и излишней ее политизации. Может показаться, что авторам хотелось этими работами смягчить государственную политику по отношению к церкви в период, когда уже активно проводилась атеистическая пропаганда.
Вопросам успехов в результатах проведения атеистической пропаганды посвящены книги Н.Амосова, в которых декреты и атеистическая политика государства рассматриваются как прогрессивное культурное явление3
В это же время издавались брошюры, статьи, книги с разъяснением задач, стоящих перед новым поколением агитаторов, а также, конечно, тех успехов, которые уже достигнуты/ Успехи, однако, были мало похожи на достоверную информацию. Больше выглядели как де-зинформация о подъеме атеистических взглядов у населения страны.
После Великой Отечественной войны вплоть до второй половины 80-х годов советские исследователи церкви рассматривали в основном вопросы адаптации русской православной церкви к новым социально-экономическим и политическим условиям, порожденным победой Октябрьской революции. К ним можно отнести работы Н.С.Гордиенко. А.А.Шишкина, А.М.Сахарова и Л.И.Емелях.4 Последняя, кроме того, утверждала, что преодоление религиозных предрассудков крестьян в солдатских шинелях произошло еще в годы первой мировой войны. При этом она отмечала: «в отходе масс от религии сыграла большую роль большевистская пропаганда и агитация».5 Используя большое количество архивных материалов она показывает только атеистическую сторону религиозных настроений среди крестьянства накануне Октябрьской революции и после нее - социальные корни и исторические предпосылки антиклерикализма и атеизма. Н.С.Гордиенко, рассматривая эволюцию православия, доказывал, что религия вступила в полосу кризиса. Как и многие другие, эти авторы утверждали, что религия принижает значение творческой деятельности людей, участвующих в строительстве нового общества, отдает предпочтение миру сверхестественного, ориентирует верующих на заботу о мифическом, вымышленном в ущерб реальным земным делам.
1 Вопросы истории религии и атеизма. Вып. 5.М. 1958. С 65.
2 Веденский А.И. Церковь и государство. М. 1923; Революция и церковь. Пг. 1922; Титлинов В.В. Церковь во время революции Пг. ¡923.
3 Амосов Н. Антирелигиозная работа на пороге И-й пятилетки. М. 1932; Октябрьская революция и церковь. М. 1937.
Комсомол и антирелигиозная пропаганда: Сб-к статей и очерков. М. 1937; ХХ-летие отделения церкви и государства. М. 1938; Олещук Ф.Н. О задачах антирелигиозной пропаганды. М. 1937.
" Гордиенко Н.С. Современное православие и его идеология. М. 1963. Критика новых тенденций современного православия. Л. 1974; Шишкин A.A. Сущность и кротпческая оценка "обновленческого" раскола русской православной церкви. Изд-во Казанского университета. 1970; Сахаров A.M. Религия и церковь в истории России. М. 1975; Емелях Л И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.,Л. Наука 1965; Крестьяне и церковь накануне Октября. Л. 1976; s Вопросы истории религии и атеизма. Вып.5. М. 1958. С. 67.
Нельзя обойти вниманием книги В.А. Куроедова1- председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР в семидесятые годы. Он ставил перед собой задачу осветить проблемы, связанные с правовым положением религиозных объединений в советском государстве. Однако, речь там идет в основном о марксистско-ленинских принципах свободы совести. О делает попытки «разоблачить ложь зарубежных клеветников», рассказывающих о насильственном искоренении религии в Советском Союзе и преследованиях за веру. Конечно, он отвергает мысль о проведении советским государством политики принудительного государственного атеизма, направленной на уничтожение религии.
Историю взаимоотношений церкви и государства в разные периоды советского государства рассматривали также правоведы. Отметим две работы, наиболее характерно отражающие тенденции времени: Ю.АРозенбаума и М.И.Одинцова.2
Оба они освещают этот вопрос с традиционной точки зрения. Религия, по их мнению, в лице церкви, не спешила освободиться от своего давнего исторического союзника -самодержавия. Поэтому они считают закономерным процесс отделения церкви от государства, но Одинцов, в отличие от Розенбаума (работа написана уже в перестроечное время) рассматривает негативные стороны проведения этой политики в жизнь. К тому лее он воссоздает малоизвестную историю государственных органов - VIII отдела Наркомюста Совнаркома РСФСР, Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (1929-1934 гг.) и Постоянной комиссии по культовым вопросам при Президиуме ЦИКа СССР (1934-1938гг.), которые непосредственно проводили государственную политику в церковном вопросе в первые два десятилетия после Октября.
Начиная с 60-годов XX века у правоведов актуальным становится теоретико-правовой аспект концепции свободы совести, касающейся непосредственно военнослужащих. Речь шла о возможности реализовать свое право на свободу вероисповедания (а не атеизма) в условиях прохождения военной службы по призыву. Военно-служебные отношения связанные с необходимостью строгой дисциплины, значительно ограничивают возможность военнослужащих свободно реализовать некоторые свои права и свободы, в том числе и указанные. Эти вопросы рассматривали М.С.Строгович, Н.И.Матузов, Н.В.Витрук.3
В перестроечное время стал наблюдаться рост числа религиозных военнослужащих и в науке государственного права. Исследователи В.В. Клочков, Ф.М.Рудинский, М.А.Шапиро4 ставили вопрос уже не о праве военнослужащих на свободу совести вообще, а именно о необходимости создания условий для реализации такого права, как конституционной гарантии.
В теории военного права этот вопрос нашел отражение в диссертационном исследовании Н.В.Артамонова, 5 который утверждал, что военнослужащий, обладая конституционным
Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М. 1981; Его же. Религия и церковь в советском обществе. М. 1984.
* Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М.Наука 1985; Одинцов М.И. Государство и церковь. М. 1991.
5 Строгович М.С. Социалистическое право и личность. Проблемы социалистического государства и права в современный период. М.1969; Матузов Н.И. Личность. Право. ДемократшгТеоретические проблемы субъективного права.Саратов.1972; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М. 1979;
4 Клочков В.В. Свобода совести: право на свободу религии и свободу атеизма. //Советская юстиция. 1987 8. С. 13; Его же. Свобода вероисповедания в СССР: буржуазно-пропагандистские вымыслы и действительность. //Социалистическая законность, 1988 3. С.27; Рудинский Ф.М., Шапиро М.А. Свобода совести и религии: международно-правовые акты и национальное законодательство.// Государство и право. 1992 - № 5. С. 14.
5 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих. Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1986.
правом на свободу вероисповедания, предполагающее посещение храмов, может реализовать его, только получив на то разрешение своего командира. Даже для отправления религиозных обрядов требуется, чтобы командир предоставил ему такую возможность, освободив на это время от исполнения обязанностей по военной службе. В связи с этим нельзя не согласиться с мыслью М.С.Строговича: «Если человеку гарантируется право делать, поступать, вести себя известным образом, значит имеет право на это». А это означает, что если есть права у военнослужаингх, то у командования должны быть соответствующие обязанности.
Одной из редких работ советского периода, посвященных непосредственно военному духовенству, была книга В.О.Василенко." Однако и он в духе времени рассматривал роль представителей церкви в армии как контрреволюционную силу, а религию представлял реакционной. В.О.Василенко писал, что «для обработки солдатского сознания в нужном самодержавию направлении, для лучшего затемнения классового сознания солдат, для более успешной борьбы с революционной «заразой» и была создана военнопоповская организация... Религия играла роль служанки офицерства, всемерно содействуя последнему в укреплении вооруженной силы царизма - старой армии».3
После долгого перерыва к этой теме стали обращаться в начале 90-х годов. Одним из первых было исследование историка А.С.Сенина. Он, как и многие прежде, отмечал, что деятельность военного духовенства являлась для царизма одним из каналов религиозно-воспитательного воздействия на военнослужащих русской армии.4 Кроме того, он раскрыл формы и методы работы военного духовенства в первую мировую войну, отмечая уже и положительные и отрицательные, стороны их деятельности.
Такие оценки роли и деятельности духовенства выглядели поистине революционными. Другой современный исследователь - Е.В. Мезенцев5 рассматривал историю военного духовенства с момента его возникновения, а также историю взаимоотношений церкви и армии. Отдавая должное церкви, он отмечал ее роль в патриотическом воспитании, воинов, ее умение духовно их сплачивать, укреплять нравственное и духовное состояние армии. Военных священников он называет «полигкомиссарами царской армии», подчеркивая этим, что функции военных священников в новой Советской армии должны были выполнять политкомиссары.
Ученому-историку С.Ю.Чимарову6 принадлежит фундаментальное исследование роли русской православной церкви в религиозно-нравственном воспитании личного состава армии и флота с 1800 по 1917 год. В этой работе впервые в отечественной историографии представлен комплексный анализ формирования и особенностей проявления военно-церковного сотрудничества в Х1Х-нач.ХХ веках
Новой точкой отсчета в официальных взглядах на религию можно считать 1987 год, когда в журнале «Коммунист», идеологическом рупоре ЦК КПСС, появились статьи А.И.Клибанова, Л.Н.Митрохина и Б.В.Раушенбаха, свидетельствовавшие о дифференцированном подходе ЦК КПСС к религиозным вопросам. Высказанные мысли были новыми: «Христианство явилось религиозным, идеологическим ферментом новой
1 Строгович М.С. Социалистического право и личность. Проблемы социалистического
государства и права в современный период. М. 1969. С 224. 2ВасиленвоВ.О. Офицеры в рясах. М. 1933.
3 Василенко В О. Указ. Соч. С. 13.
4 Сенин A.C. Армейское духовенство в первую мировую войну.//Вопросы истории. 1990 - № 10. С. 159-165.
5 Мезенцев Е.В. Вера и мужество (Из истории российского военного духовенства) Альманах»Отечество»-М.1997.С. 53-84.
6 Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и Вооруженные Силы в 1800-1917. СПб. 1999.
цивилизации». Статья наглядно показывала эволюцию во взглядах бывших идеологов атеизма, к которым относились и А.И.Клибанов и Л.КМитрохин.1
Такого рода статьи в советских журналах, особенно в ведущем атеистическом органе «Наука и религия»,2 предвещали начало нового отношения партии и государства к религии, вообще, и к Русской православной церкви, в частности.
Существенно отличаются от прочих работы по теме взаимоотношений Советского государства и церкви, которые стали появляться с начала 90-х годов. В них выражается стремление ученых к созданию объективной картины взаимоотношений между русской православной церковью и Советским государством на протяжении более семидесяти лет их существования. Выяснилось, что прежняя картина, представлявшая рассматриваемую проблему, была идеологически тенденциозна и не соответствовала реальной действительности. В то же время закрытые архивные материалы, отражающие государственную политику государства в указанном вопросе и действительное отношение среди населения страны к проводимой политике, лишали возможности дать объективный анализ.
Постепенное преодоление идеологического диктата над общественными науками, развитие гласности и свободы в научных изысканиях, частичное открытие доступа к документальным материалам, долгое время содержавшихся под грифом «секретно», - все это создало благоприятные условия для объективного освещения истории взаимоотношений церкви и государства в советском обществе. Наиболее интересными из них нам представляются исследования В.А.Алексеева, О.Ю.Васильевой, М.В.Шкаровского.3
О.Ю.Васильева, например, считает, что советская власть отказалась от церкви и религии, исходя из принципа идеологической монополии и боязни объединения под ее знаменами существовавших тогда реальных политических противников. Используя большое количество документов, до недавнего времени хранившихся в секретных архивах, автор разоблачает агрессивную государственную политику по отношению к церкви и верующим на протяжении всего периода Советской власти.
Исследование М.В.Шкаровского представляет собой фундаментальный труд по историческому периоду 1939-1964гг. Автор считает его важным, во многом ключевым и относительно целостным периодом государственной религиозной политики в СССР. Начальной вехой этого периода он считает отказ Советского правительства накануне Великой Отечественной войны от замыслов удушения церкви, существовавших в 1930-е годы, а также первые шаги в перестройке всех государственно-церковных отношений. Годы Великой Отечественной войны и после ее окончания он считает переходом к активному использованию церкви во внешней и внутренней политике государства.
Перечисленные авторы рассматривают определяющие факторы религиозной политики советского правительства на разных этапах развития Советского государства, ее последствия для страны и русской церкви и обратное влияние. Они пытаются по-новому взглянуть на уже разработанные в прежние годы аспекты темы, подтвердить или опровергнуть существующие концепции, а также делают собственные выводы.
1 Клибанов А.И., Митрохин Л.Н., История и религия. // Коммунист. 1997 - № 12. С.91-98, Раушенбах Б.В. Сквозь глубь веков.Там же с. 99-105.
1 Митрохин Л.Н. Социалистическая действительность и религия. //Наука и религия. 1987 - № 11. С.40-43; Религия в системе культуры. //Наука и религия. 1988,- № 1.С.22-25.
3 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы (взаимоотношения Советского государства и религии). М.1991; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Советская власть в 1917-1927 годах.// Вопросы истории.1993 - № 8.С.40-45; Русская Православная церковь в 1927-1943 гг.// Вопросы истории. 1994 - № 4. С.35-46; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М. 1999.
Среди других работ последнего времени, затрагивании« религиозную тему, одной из наиболее интересных, на наш взгляд, является монография Е.С.Сенявской.1 Автор, в частности, рассматривает религиозность на войне, причины роста религиозных настроений в период военных действий, отмечая особенности этого явления в традиционно религиозном и атеистическом обществах. Исследование Е.С.Сенявской, по сути, - одно из первых в отечественной историографии в области военно-исторической психологии.
Теме роли религии в армии с точки зрения психологии посвящено немало исследований, которые проводятся на данном этапе в Военном Университете и Академии государственной службы при Президенте РФ для их практического применения. Одной из интересных, на наш взгляд, является работа А.Л.Акулича2 Он изучает психологические особенности и условия применения положений православной антропологии и опыта духовной практики православия в психологическом консультировании офицеров.
Такая современная позиция по отношению к возможностям религии является революционной по отношеншо к традиционной (марксистской психологии) точке зрения. Например, К.К.Платонов и Д.М.Угринович3 изучали психологические проблемы атеистического воспитания и предлагали конкретные пути преодоления религии в обществе. Д.М.Угринович, кроме того, разработал критерии религиозности, что, по его мнению, облегчало работу по атеистическому воспитанию.
Не менее интересными являются социологические исследования, в частности, по состоянию религиозности в стране. В 1993 году вышел сборник статей, составленный А.Р.Бессмертным и С.Б.Филатовым.4 Приведенные в нем факты и документы показывают общую картину религиозности в разные годы. А также исследуются факторы, влиявшие на уровень и характер религиозности, а также их связь с общими идеологическими и политическими процессами в обществе.
Вслед за первым выпуском поочередно вышли еще два выпуска под общей редакцией С.Б.Филатова.5 В книге обсуждаются современные сложности и недостатки в деле осуществления религиозной свободы в России. Исследование подготовлено по заказу и в рамках деятельности Института религии и права. В отличие от предыдущих сборников, которые в большей степени вводили в круг разнообразной проблематики, связанной с положением религии в нашей стране, в третьем сборнике прослеживается ярко выраженный правозащитный акцент.
Как мы видим, современные исследователи рассматривают мировоззренческие, духовные, теологические, правовые, политические и социологические аспекты проблемы свободы совести в комплексе.
Ученый-социолог В.И.Гараджа6 рассматривает религию как фактор тех или иных социальных отношений, утверждая, что между развитием политической системы и религией существует взаимосвязь, в основе которой лежат социальное развитие, дифференциация и интеграция общества. Отношения между религией и политикой в обществах, в которых политика и власть структуированы - это отношения между религией и государством. И что важно - религия может служить основой разных политических ориентации. Религия вообще существуют не в чистом виде, а комбинируется с теми или иными элементами идеологии.
1 Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М. 1997.
2 Акулич А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера. М. 1996.
3 Платонов К.К. Психология религии. М. 1967; Угринович Д.М. Психология религии. М. 1986.
4 Бессмертный А.Р., Филатов С.Б. Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып.2.М.1993.
5 Религия и права человека: На пути к свободе совести. Вып.З. Под общ. ред.С.Б.Филатова. М. 1996.
6 Гараджа В.И. Социология религии. М. 1996.
образуя определенную систему ценностей, влияющую на политическую ориентацию верующих.
Культурологический аспект религии отражен в литературе нового поколения. Выделим сборник «Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе» под ред. С.Н.Савельева,1 в котором поднимаются острые и сложные вопросы о роли религии и месте атеизма в истории культуры и социально-политической жизни. В статьях сборника раскрывается взаимосвязь религии и атеизма с философией, моралью, искусством, идеологией, политикой. Высказаны новые идеи на давно знакомые проблемы.
Среди религиоведческой литературы необходимо выделить книги Ш.М.Мунчаева, М.Г.Писманика и А.В.Вертинского,2 в которых религию рассматривают как неотъемлемый компонент человеческой истории на разных этапах ее развития. Приведены различные научные концепции понимания сущности, структуры и функции религии. Рассматривается ее роль в жизни общества и отдельного человека, а также проблемы религиозной ситуации в России.
Хотим для сравнения привести еще две книги, отражающие тенденции времени во взглядах на атеизм и религию. Это книги З.В.Шпака3 и А.З. Арабаджана4 Во времени их появления разделяет небольшое пространство, всего шесть лет, ко взгляды прямо противоположные. Шпак в своей монографии критически анализирует нравственный идеал религии, противопоставляя ему теорию и практику научного атеизма в обосновании и утверждении нравственного идеала личности социалистического общества.
А.З.Арабаджан поднимает много различных вопросов: возможна ли достойная жизнь без духовности, что стало с ней за десятилетия монополии КПСС роль духовного воспитателя? Он считает, что отход от политики дискриминации церкви и предоставление ей той свободы, которая подразумевалась Конституцией, связан с кризисом политико-воспитательной работы. Переориентация на церковь в качестве духовного воспитателя исходила от высшего партийного руководством страны, и они использовали для этого празднование тысячелетия принятия христианства на Руси.
Нельзя обойти вниманием и работы идеологов православия и служителей церкви, как зарубежных, так и отечественных. Наиболее интересной работой последнего времени является труд канадского ученого профессора ДВ.Поспеловского5 - известного за рубежом автора фундаментальных исследований по истории Русской православной церкви. Она содержит богатый неизвестный и малоизвестный фактический материал из российских и зарубежных архивов, рассказывающий о взаимоотношениях государства и церкви после 1917 года, о патриотической деятельности церкви в годы Великой Отечественной войны, о начавшемся в последнее время возрождении русского православия.
Однако с ним нельзя согласиться в том, что церковь в условиях начавшейся гражданской войны сохраняла политический нейтралитет, выражавшийся в повторных призывах патриарха Тихона к пастве о прекращении братоубийственной войны, а также в том, что церковь взяла на себя ответственность стать той силой, которая остановила бы войну. Очевидно, что церковь не могла быть положительно настроенной к политическому строю с программой уничтожения религии.
1 Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. Под ред. С.Н. Савельева. С Пб-г Гос. Ун. 1991.
2 Мунчаев Ш.М. Религия: История и современность. М. 1988. Писманик М.Г., Вертинский A.B. Религия в истории и культуре. М. 1998.
3 Шпак З.В. Атеизм и нравственный идеал личности. Киев. 1987.
4 Арабаджан А.З. Истоки духовности. Религия и атеизм. М. 1993.
5 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М.1995.
Работа немецкого политолога Г.Штриккера' содержит материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. Среди них есть стенограммы заседаний ответственных комиссий. Многие из документов печатаются на русском языке впервые.
Кроме того, Г.Штриккер, анализируя государственную политику в отношении церкви и религии в нашей стране, делает вывод, что конец 70-х годов характерен феноменом так называемого религиозного возрождения. Именно интеллигенция проявила интерес к православию, понимая его как хранителя русской культуры и национальных традиций.*
Определенный интерес для исследователей государственно-церковных отношений представляют работы служителей церкви. Книги протоиерея Вл.Цыпина и митрополита С.-Петербургского Иоанна3 представляют собой православный взгляд на события. Они впервые за послереволюционное время - по-своему объясняют "белые пятна" истории.
Особо необходимо отметить книгу А. А.Валентинова,4 до недавнего времени запрещенную в нашей стране и впервые напечатанную в 1991 году лишь в литературном журнале «Волга». Напечатана книга по изданию Русского национального студенческого объединения в Париже 1925 года. В книге со вступительной статьей П.Б.Струве собраны документальные материалы, характеризующие борьбу советской коммунистической власти против всякой религии, против всех исповеданий и церквей. П.Б.Струве называл эту политику «возрожденной инквизицией с атеистческим знаком». Материалы эти были собраны Комиссией по расследованию злодеяний большевиков, созданной в эмиграции и дают возможность судить о той упорной систематической борьбе, которую санкционировало государство.
На страницах научных исторических журналов и периодической печати, в частности, в ведомственных периодических изданиях, начиная с 90-х годов на фоне роста авторетега религии у широкой общественности, стали появляться публикации на тему взаимоотношений армии и церкви, в том числе о роли военного духовенства. Это свидетельствует о том, что проблема существует, она злободневна и актуальна.
Как правило, авторы по-новому ставят вопрос об отношениях государства и общества к религии и, в частности, православия, поскольку оно было и остается самой крупной и влиятельной конфессией в СССР и России, а также пытаются обосновать необходимость введения в силовые структуры представителей духовенства для возрождения духовности и нравственности. Встречается немало высказываний о включении православия в официальную идеологию.
Специфика темы определили необходимость такого многоаспектного подхода при изучении вопроса. Смежные дисциплины дали возможность рассмотреть вопрос во всей полноте: в изучении политической, религиозной, социальной, правовой проблематики, общественной психологии в их взаимодействии и взаимовлиянии. Такой многоаспектный подход к истории, как нам кажется, весьма характерен для современного развития, тем более, что междисциплинарные исследования дают возможность лучшего познания людей во времени.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широкую базу опубликованных и неопубликованных источников и, используя критически проанализированные труды советских и зарубежных историков, объективно осветить государственную политику царского правительства и советского государства в отношении
1 Штриккер Г.Русская православная церковь в советское время (1917-1991). В 2-х тт. М.1995.
2 Штриккер Г. Там же. Т.1. С. 61.
3 Протоиерей В л. Цыгшн. История Русской Православной Церкви 1917-1990. М.1994; Мирополит С.Петербургский Иоанн. Самодержавие духа (очерки русского самосознания). СПб. 1994; Русь соборная (очерки христианской государственносги).СПб.1995; Одоление смуты (слово к русскому народу). СПб. 1995.
4 Валентинов A.A. Черная книга (Штурм небес). // Волга. 1991 - № 4-6, 8-10.
церкви и религии в Вооруженных Силах страны. В соответствии с этой целью автором решались следующие задачи:
-проследить этапы государственной религиозной политики в Вооруженных Силах; -показать процесс возникновения, становления института военных священников в Российской армии, его цели и задачи;
-показать, как осуществлялась полигика советского государства в отношении религии в Вооруженных Силах в послеоктябрьский период, а именно:
-показать формы и методы воспитательной работы в Вооруженных Силах в период антирелигиозной войны;
-проследить эволюцию содержания воспитательной работы в Вооруженных Силах (как государственной задачи) в советский и постсоветский периоды;
-выявить современные тенденции во взаимоотношениях Вооруженных Сил и церкви; -проследить развитие государственной политики по религиозному вопросу на территориях базирования военно-морских сил Северного флота;
Источниковую базу исследования составили различные группы источников опубликованные и неопубликованные. В число опубликованных входят, во-первых, статистические данные о состоянии религиозности в обществе, в целом, и в армии, в частности, в разные периоды отечественной истории. Особый интерес представляет Всероссийская перепись населения 1937 года.1 По этой переписи учитывалось состояние религиозности после двадцатилетней антирелигиозной пропаганды. До недавнего времени доступа к этому источнику не было.
Во-вторых, периодическая печать. Здесь наиболее интересными источниками являются ведомственные газеты и журналы, а именно военная и церковная пресса. К первой относится журнал "Вестник военного и морского духовенства", издававшийся до революции, газета Северного флота времен Великой Отечественной войны "Краснофлотец" и современный центральный орган Северного флота - "На страже Заполярья". А. также "Военно-исторический журнал", журналы "Пограничник" и "Военная мысль". И, конечно же, центральный орган Министерства обороны страны "Красная звезда". Все они выражали официальную точку зрения и публиковали повседневную информацию и материалы с мест. Материалы по Северному военно-морскому флоту помогли проследить состояние религиозности во флоте на современном этапе и выявить ее тенденции.
Немалый интерес, как источник, представляли дореволюционная газета "Церковные ведомости" и современная - "Московский церковный вестник", Они отражают позицию и настроения церкви в своем времени.
В диссертации также использовалась региональная газета "Мурманский вестник", в хронике которой освещались важные события, происходящие на Северном флоте, в том числе, касающиеся интересующей нас темы. А именно - посещение видными церковными деятелями различных военных подразделений, чаще всего для освящения их.
В качестве источников использовались статьи из научных журналов различных профилей. Среди них: исторические журналы «Вопросы истории» и «Отечественная история»; юридические: «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Государство и право»; философский журнал «Вопросы научного атеизма»; социологический «Социологические исследования» и ряд других.
В-третьих, сборники партийных и нормативных документов, уставов. К ним относятся Морские Уставы 1720 и 1899 годов, Воинский Устав 1720 года в которых отражена роль и задачи военного духовенства в мирное и военное время. Приказы по флоту и морскому ведомству в интересующие нас периоды. Материалы съездов КПСС, конференций и Пленумов ЦК, Программа КПСС (последняя редакция), в которых отражаются задачи государства по атеистическому воспитанию. Законы РСФСР, относящиеся к свободе вероисповеданий и статусу военнослужащих. Конституция СССР разных лет и Конституция
1 Всероссийская перепись населения. 1937г. Краткие книги. М. 1991.
12
РФ, принятая в 1993 году и устранившая препятствия для свободного вероисповедания, что отразилось, в частности, в возможности удовлетворения религиозных нужд в Вооруженных Силах. Особый интерес, для нас представляли материалы управления воспитательной работы Северного флота, данные в приложении, а также документы Русской православной Церкви.
В-четвертых, воспоминания участников событий. К ним относятся мемуары генерала А.И. Деникина, протопресвитера армии и флота Г.И.Шавельского,2 а также воспоминания Л.Д.Троцкого и члена Французской военной миссии в России Жака Садуля.4
При использовании мемуаров, конечно, необходимо учитывать политический настрой их авторов. Необходимо отметить, что большинство авторов стремилось не только описать события по собственным впечатлениям или со слов очевидцев, но и дать серьезный анализ причин происходивших процессов. В первую очередь это относиться к воспоминаниям Деникина, который обращаясь к политическим реалиям, анализирует их с точки зрения интересов и судьбы России.
«Записки» Жака Садуля представляют собой своеобразные отчеты о событиях революции и гражданской войны в России, очевидцем и участником которых он был. Он пытается объяснить причины разложения русской армии и процесс ее большевизации.
Не меньший интерес представляют воспоминания Л.Д.Троцкого и В.А. Антонова-Овсеенко5 - одних из активных строителей Вооруженных Сил нового государства. В книгах использованы как документы, раскрывающие процесс строительства Красной Армии, так и политические дискуссии вокруг них В.А.. Антонов-Овсеенко кроме того приводит числовые данные о клубах, кружках, библиотеках, избах-читальнях, о числе коммунистических ячеек в армии, а также описывает процесс строительства партийно-политического аппарата в армии.
Важными документами по теме строительства новой Красной Армии являются материалы книги: «Источниковедение истории Великого Октября» и «Октябрьская революция и армия».6 Однако, в перечисленной литературе не нашел отражение интересующий нас религиозный вопрос. Поэтому особую ценность представляют для нас архивные материалы
При работе над диссертацией были изучены и использованы в основном фонды Российского государственного архива Военно-Морского флота.
Говоря, в целом, о состоянии архивных фондов, наличии материалов в рамках интересующего нас вопроса, следует заметить, что специальных фондов по изучаемой нами проблеме нет. Тем не менее документов сохранилось значительное количество. Среди материалов, относящихся к дореволюционному периоду особый интерес по теме исследования представляли документы правотельства и военного командования.
К послереволюционному - политические донесения с мест, политические отчеты в армии на флоте, которые до недавнего времени находились под грифом «секретно».
Комплексное использование различных источников дало возможность автору проследить религиозную политику в Вооруженных Силах как царского правительства, так и советского государства, а именно процесс зарождения, становления и развития института военного духовенства до революции, формы и методы их работы; формы и методы атеистической работы в Вооруженных Силах после революции; а также процесс привлечения и использования религиозных ценностей и традиций в современных Вооруженных Силах.
1 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В кн. Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. М. 1991.
2 Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Н-И Chekhov Publishing House. 1954.
3 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии.Т.1-2 Берлин:Гранит, 1930.
4 Садуль Ж. Записки о большевистской революции. 1917-1919. М.1990.
5 Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М. 1923.
6 Ознобишин Д.В. Источники декретов и народных комиссаров о демократизации армии. В кн.: Источниковедение истории Великого Октября. М. 1977; Октябрьская революция и армия. Сборник документов.М. 1973.
Методология работы базируется на использовании как общенаучных принципов (единства исторического и логического, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического подходов к анализу объектов исследования, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специфических подходов историко-культурного и социально-психологического характера.
Научная новизна исследования заключается в попытке изучения эволюции взглядов политической власти на содержание воспитательной работы в Вооруженных Силах как в послереволюционном советском государстве, так и современной России. Проследить место и роль религии в системе воспитательной работы, а также сущности и особенностей этой работы по религиозному вопросу. Преодолевая определенную тенденциозность, существовавшую в отечественной историографии к вопросам религии, религиозной психологии и бытовой философии, мы пытаемся показать истинное состояние религиозных настроений в Вооруженных Силах в различные исторические периоды, а также поворот к религии как к истине на определенном историческом этапе, предостерегая, однако, от узкофункционального понимания религии. Обоснована, как нам кажется, необходимость и возможность осуществления новой государственной религиозной политики в Вооруженных Силах.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования м01ут быть использованы в дальнейшей научной работе по изучению государственно-церковных отношений в отечественной истории, при чтении лекционных курсов и спецкурсов для студентов; в лекциях на семинарах для сотрудников краеведческих музеев, в лекциях для учителей на учебно-методических семинарах, в лекциях на военных сборах для офицеров, занимающихся общественно-государственной подготовкой и воспитательной работой, а также в экспозициях военно-исторических и краеведческих музеев.
Апробация работы. Диссертационные материалы отражены в четырех публикация автора в научной печати: «Поиск новых путей развития религиозного сознания армии России в 90-е гг.», «Деятельность военного духовенства в русской армии», «Антирелигиозная политика государства в Вооруженных Силах в первые годы Советской власти», «Возрождение православных традиций на Северном флоте» и трех публикациях в периодической печати, а также в выступлении на научных конференциях Мурманского государственного педагогического института и краеведческих чтениях. При работе над диссертацией были изучены и использованы в основном фонды Российского государственного архива Военно-Морского флота.
II. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении содержится обоснование избранной темы, ее актуальность, анализ источников и литературы, научной новизны, хронологических рамок, объекта исследования, научно-теоретического и практического значения, сформулированы цель и задачи диссертации.
В первой главе «Исторический обзор государственной религиозной политики в Вооруженных Силах России к началу XX века» автор на основе анализа фактического материала показывает процесс формирования и развития института военных священников -органа непосредственно осуществлявшего в Вооруженных Садах страны религиозную государственную политику по формированию православного религиозного сознания.
На протяжении тысячелетий важную роль в воспитании патриотизма, высоких нравственных качеств российских воинов играла Русская Православная Церковь. Что касается военного духовенства, то условно его возникновение может быть отнесено ко времени зарождения и развития войска дохристианской Руси. В то время служителями культа являлись волхвы, колдуны, кудесники. Они входили в дружинную верхушку и своими
молитвами, ритуальными действиями, рекомендациями, жертвоприношениями содействовали военным успехам дружины, всего войска.
В средние века в военные походы вместе с дружинами ходили либо княжеские, либо царские духовники, либо приходские священники. Придворные священнослужители отправляли богослужения в полках не только в мирное, но и в военное время. Впервые о таких случаях в летописи упоминается в начале XII века при описании походов Владимира Маномаха на половцев, затем при повествовании о войнах русских князей.
Собственно, военные священники в полках появились в период царствования Алексея Михайловича (1645-1676). Об этом свидетельствует устав того времени "Учение и хитрость ратного строя пехотных людей", в котором впервые из дошедших до нас письменных источников упоминается полковой священник и определяется его жалованье. А при Федоре Алексеевиче (1676-1682) в Россшской армии ст али устраивать полковые церкви. 1
Становление и совершенствование структуры военного духовенства связано с реформами Петра 1 н при его непосредственном участии. Так, в уставах регулярной русской армии 17] 6 года впервые появились отдельные главы "О священнослужителях", которые определяли правовое положение священников в армии, их обязанности и основные формы деятельности. С именем Петра связано также начало процесса правового регулирования вероисповедания воинов Российского государства. Его отражали "Воинский устав" 1716 года и "Морской устав" 1720 года, а также воинские артикулы.2
Господствовавшая тогда православная церковь принадлежала к системе государственного аппарата, что и предопределяло выполнение воинами религиозных обрядов как уставной обязанности.
Законодательно закреплялась защита личности священника - за его оскорбление виновный подвергался по уставу двойному наказанию Военное начальство внимательно следило за «исправностию» военного духовенства: оно не только не терпело священников, предающихся какой-либо страсти но желало видеть в них людей умственно развитых, так что не получивших школьного образования совершенно запрещалось принимать в полки на церковно - служительские должности.
С развитием флота и увеличением численности кораблей увеличивался штат военных священников, а значит возникала необходимость создания специального органа управления, так как епархиальное управление с трудом справлялось с возложенными на него задачами по руководству военным духовенством.
Именно при Петре 1 был создан и начал функционировать институт военного духовенства Русской армии и флота как централизованная организация, предназначенная для религиозного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих. Его формирование проходило одновременно с укреплением Вооруженных Сил страны.
Вся последующая история управления военным духовенством России, по существу, являлась только дальнейшим развитием тех принципов, которые выработаны при Петре 1 применительно к флотским священникам. Позже эти принципы были распространены на остальные Вооруженные Силы Российской империи.
На протяжении всей дореволюционной истории церковь являлась духовной наставницей русских воинов и поэтому в армии духовенство играло особую роль. Понимая важную роль духовенства вообще и военного в особенности, государство стремилось к тому, чтобы состав военного духовенства формировался из людей достойных, нравственно чистых, имеющих призвание к своей службе.
В русской армии и флоте существовали иноверные военнослужащие, что естественно для огромной империи. В армии служили представители всех народностей ее населявших. Для
1 Невзоров Н. Управление духовенством военного ведомства в России. С.Петербург. 1875.С. 1-4.
2 Инструкции и артикулы российскому флоту. С.-П-г. 1714. Факсимильное издание; Устав морской 1720 года.С.-П. 1763
удовлетворения их религиозных надобностей существовало и иноверное духовенство. Организация инославных военных священников было более простой, но не из-за пренебрежения к иноверцам, а потому, что на военную службу последних или вовсе не брали или брали в ограниченном количестве.
Так, по утверждению генерала А.И.Деникина, в офицерскую среду евреи не имели доступа до третьего колена. В офицерском корпусе они, как правило, занимали чины прапорщиков и унтер-офицеров. И если кто-либо имел интерес к военной службе и желал сделать военную карьеру, а значит поступить в академию, был единственный выход сделка с собственной совестью и перемена религии (принятие христианства).'
Надо отметить, что назначениям рекрутов из евреев всячески препятствовали в военном ведомстве. И этому существовало убедительное объяснение. На многих докумен тах того времени можно встретить резолюции о прекращении рекрутского набора из евреев или препятствия назначений раввинов.
Принявшие православие иноверцы получали некоторые материальные льготы.
Другое отношение в Вооруженных Силах Российской империи было к мусульманам, из которых многие дослуживались до генералов, тем более что ограничений в продвижении по службе они не имели.
Обязанности иноверных военных священников были те же, что и у православных -проповеди и беседы с солдатами и офицерами своей веры, исполнение для них церковных обрядов и т.д. Текст военной присяги при поступлении новобранцев на службу заранее переводился на их родной язык, и если новобранец был иноверцем, то в текст присяги вносились соответствующие поправки так, чтобы солдат или офииер-иноверец клялся своим богом. Присягу в таких случаях старались проводить в присутствии инославного духовенства по соответствующим иноверным обрядам.2
Совершенно другое отношение было по отношению к тем, кто отступил от православной веры. Считалось, что можно было исповедывать любую религию, но не исповедывать никакой - нельзя.
В сороковых годах XIX века подобные дела квалифицировались как "распространение раскола и ереси" и разъяснялись в главе первой, раздела 12 "Воинских процессов". Там же определялось наказание. Раскаявшихся от наказания освобождали.
К концу XIX века подобные случаи регламентировались ст. 290, книги второй, ст. 140 книги первой "Морского Уголовного Свода" по военно-морскому ведомству и ст.329, книга 1 и ст. 143 книга 1 "Военно-уголовного Устава" по военно-сухопутному ведомству.3
Надо отметить, что в отдельных воинских частях священников или не было совсем или они встречались редко. Это, например, железнодорожные батальоны, артиллерийские и саперные бригады, инженерные части.
В связи с быстрым развитием авиационных подразделений в 1909-1914 г.г. была учреждена должность священнослужителя из белого духовенства для авиации Черноморского флота. 4
В отдельном корпусе пограничной стражи формирование института военного духовенства также не было завершено. В начале XX века такое положение попытались исправить, но полностью эту проблему решить не смогли и не успели.
Во второй главе - «Государственно-церковные отношения в период смены государственной и политической системы» - анализируется церковный вопрос накануне революционных событий 1917-1918 гг.
1 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В книге: Революция и гражданская война. М.1991. С.105.
2 Мезенцев Е В. Указ соч. С. 81.
3 РГАВМФ Ф.ЗЗ.Оп. 1.Д. 756; Л84. Ф. 33. Оп.1.ДД245 Л.18
" РГАВМФ Ф.410. Оп.З Д. 1665. Л.25.
Именно зги годы стали этапными, или решающими, в той политике, которую будущая Советская власть определила по отношению к религии.
В период крутых перемен в обществе Русская православная церковь не могла не оказаться в политических путах государства. Большевиками она воспринималась как преемник и носитель идей поверженного монархизма, а значит являлась идеологическим противником.
К тому же церковь не спешила освободиться от своего давнего исторического союзника. Православная церковь, в том числе, в лице военного духовенства защищала монархический строй в России до самых последних дней его существования.
После Февральской революции духовенство стало использовать свое влияние для укрепления авторитета Временного правительства в войсках.
Однако, в церковном руководстве существовали и антимонархические настроения. Доказательством тому может служить факт, что синодальный епископат отказался выполнить просьбу обер-прокурора - обратиться к народу и поддержать распавшуюся монархию. Вместо этого Синод одобрил 17 марта 1917 года решение великого князя Михаила передать вопрос о власти на усмотрение будущего Учредительного собрания и выступил с "Обращением" к народу о поддержке Временного правительства.1
Усугубляло противоречия церкви и государства и участие многих представителей духовенства на стороне "белых" в гражданской войне.
Все эти факторы привели к тому, что большевики развернули широкомасштабную антирелигиозную пропаганду, в процессе которой активно внедрялись идеи об агрессивной антигосударственной и антинародной сущности Русской православной церкви, о классовой злобе представителей духовенства.
В итоге революционные события 1917 года коренным образом изменили ситуацию в деле удовлетворения религиозных потребностей солдат и офицеров русской армии. Сначала были упразднены духовники в армии. Позже, под провозглашенным лозунгом свободы совести, в стране и в Вооруженных Силах, в первую очередь, обеспечивалась только свобода антирелигиозной пропаганды. В то время как религиозная пропаганда расценивалась как классовые выступления врагов революции.
Объективности ради следует сказать, чго на первых порах встречались различные послабления, в нарушение издаваемых декретов. Это объяснялось тем, что процесс строительства новой армии еще не был завершен и проходил в условиях, сначала борьбы за власть и влияние в армии, затем в условиях гражданской войны. Поэтому как признаки демократии имели место случаи выборности священников в различных воинских подразделениях, а также разрешения на отправление верующими красноармейцами своих религиозных обрядов.
С середины 20-х годов атеистическая доминанта в воспитательной работе в армии приобрела устойчивый характер. Перечисленные случаи "послаблений" были вытеснены и преданы забвению.
Как показывак^ документы, начавшаяся атеистическая пропаганда, как в Вооруженных Силах, так и в стране, в целом, велась прямолинейно, грубо и бездоказательно. Методы работы имели, как правило, запретительный характер и во многом цели не достигали.
Репрессии и необоснованное административное давление, противоречащее конституционным положениям нового государства, использование грубых приемов атеистической пропаганды оскорбляли верующих и вызывали возмущение. Но как во всякой силовой структуре, стоящей на защите государственной идеологии в Вооруженных Силах инакомыслие не допускалось и отслеживалось определенными подразделениями, а именно, политическими органами.
Такая политика подрывала авторитет Советской власти, разрушала отечественную культуру, традиции, обычаи, распространялся вирус безверия в милосердие, доброту, честность, крепость духовных начал в людях. Немало честных порядочных людей было
1 Церковные ведомости. 1917. X» 9-15.с. 57.
сломлено страхом за свою жизнь, за судьбу родных и близких, в конечном счете они пошли по пути двоемыслия и приспособленчества. Это наглядно показывают выводы, сделанные политуправлением РККА.
Октябрьская революция отделила церковь от государства и школу от церкви. Но она не смогла отделить верующих от религии. Было немало попыток сопротивления. В войсках при наличии идеологических, политических и репрессивных органов до открытых сопротивлений дойти не могло. Однако количество дел, передаваемых на рассмотрение в судебные органы из Вооруженных Сил, говорит о наличии сопротивления запретительной политике государства.
По сути, отделение церкви от государства было формальным, так как государство продолжало контролировать и направлять деятельность церкви и верующих,
Третья глава «Политика государства по возвращению к исторической традиции в воспитании российских воинов» рассматривается эволюция (а точнее революция) во взглядах государства на роль и место религии и церкви аксиологической ориентации российского народа.
Важным аспектом идеологической эволюции Советской власти в годы Великой Отечественной войны было сближение с Русской православной церковью, неразрывно связанной с национальной историей. Поворот в значительной мере был вызван позицией, занятой самой церковью.
Так, 22 июня 1941 года в праздник Всех Святых Патриарший местоблюститель митрополит Сергий выступил с обращением к "Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви", в котором призвал духовенство и верующих встать на защиту Отечества. Моральная санкция со стороны церкви освободительной борьбы в экстремальной ситуации, несшей угрозу независимости и самому существованию страны, явилась стимулирующим и действенным фактором. Церковь подняла голос в защиту Отечества и вместе с народом все свои усилия направляла на борьбу с врагом.
Реакция со стороны Советской власти не заставила себя ждать. Сталин воспринял позицию церкви очень благосклонно - ему нужна была поддержка церкви для психологических целей военной стратегии и внешнеполитической пропаганды. К тому же идейные и организационные возможности церкви по мобилизации общества на борьбу с врагом были поистине безграничны. Да и полностью подчиненная, но достаточно сильная церковь сулила больше выгод, чем изнурительная война с ней, тем более что стремление к вере у населения СССР за годы войны только возросло.
Но, конечно, ки одна из догм официального коммунистического мировоззрения не была отвергнута, ни даже слегка пересмотрена. Но реальное содержание идеологической работы среди населения изменилось резко и принципиально, обретя национально-патриотические черты.
В агитационной работе того времеии затрагивались не только патриотические, но и религиозные чувства воинов. Тем более, что на фронт ушло в основном поколение, рожденное и духовно сформировавшееся до начала периода "воинствующего атеизма". К примеру, в прессе печатались письма родным на фронт, в которых можно встретить описания, как оккупанты врывались в православные храмы, сбивая замки, в шапках с сигаретами в зубах и с собаками на поводу; как стреляли в иконостасы, грабили и оскверняли иконы, как сгоняли в церкви людей и взрывали их перед отступлением.
Такие сообщения не могли не оскорбить чувства любого нормального человека. Что же тогда говорить о людях религиозных? Тенденция затрагивать эту тему в прессе особенно в дни религиозных праздников, прослеживается на протяжении почти всего периода войны.
Обращения к народу руководителей Московской Патриархии и других архипастырей через штабы партизанского движения в листовках переправлялись за линию фронта и распространялись среди населения, а также разбрасывались с советских военных самолетов. О силе их воздействия свидетельствуют отклики партизан: "Ваш листок сыграл большую роль среди оккупированного населения в деле оказания помощи партизанам, а вместе с этим
в борьбе против фашизма", -писал, например, митрополиту Ленинградскому Алексию верующий боец 2-й ленинградской особой партизанской бригады штаба Северо-западного франта А.А.Голицин.1
Массовый характер приобрела сохранившаяся русская православная традиция молитвами и иконами провожать воинов на фронт.
23 и 24 февраля 1944 года в дни праздника Красной Армии и ВМФ в Москве разрешили провести митинг славян-воинов. На митинге выступали и православные священники и представители других конфессий.2
Нам представляется, что в армии как и в стране, в целом, приветствовали новую религиозную политику государства.
Об этом может свидетельствовать тот факт, что с фронтов в Москву присылались срочные телеграммы с настойчивыми просьбами направить в действующую армию материалы с проповедями духовенства русской православной церкви. Так, 2 ноября 1944 года в Главное политуправление Красной армии с 4-го Украинского фронта поступила телеграмма-запрос, заверенная подполковником Лесновским, с просьбой "по встретившейся надобности в самом срочном порядке выслать материалы Синода для произношения проповедей в день празднования годовщины Октября, а также ряд других руководящих материалов русской православной церкви.3
Подъем религиозных настроений народа серьезно обеспокоил партийные органы. 7 сентября 1944 года вышло постановление ЦК ВКП(б) "Об организации научно-просветительской пропаганды", в котором отмечалось, что "в стране оживилась деятельность Церкви, религиозные пережитки распространились среди части населения, особенно, в районах подвергшиеся оккупации". В связи с этим предлагалось широко поставить пропаганду среди населения естественно-научных знаний антирелигиозной направленности".4 И действительно, с этого времени на страницах прессы, прежде всего военной, религиозная тематика не затрагивалась.
После Великой Отечественной войны государственная политика по отношению к религии, по сути, оставалась такой же как, и в довоенные годы, хотя по форме была уже не столь жесткой.
В официальной печати, опять-таки в идеологических целях стали объяснять сохранение "религиозных пережитков" семейной привычкой, традициями старшего поколения; недостаточным удовлетворением потребности людей в познании окружающего мира, а также - недостатками в работе общественных организаций, ведомств, учреждений и лиц, призванных вести атеистическое воспитание населения. Партийные идеологи считали, что там, где ослабляется влияние социалистической идеологии, там создаются благоприятные условия для усиления идеологии, враждебной трудящимся классам, в данном случае -религиозной.
Как ни парадоксально, но в Вооруженных Силах религию продолжали рассматривать как помеху в воспитании советских воинов в духе постоянной готовности к защите социалистической Отчизны, любви к своей армии. Бездоказательно утверждалось, что религия оказывает отрицательное влияние на формирование у людей правильных взглядов на воинский долг и, препятствует выполнению воинами обязанностей по службе, притупляет бдительность, ослабляет ненависть к врагу и волю к победе, что, в конечном счете, может привести в реальном бою к срыву выполнения боевой задачи и неоправданной гибели людей.
1 Якунин ВЫ. Указ соч. С. 39.
* //Краснофлотец. 1944, 26 февраля. С 1.
3 Якунин В.Н. Велик бог земли русской. // Военно-исторический журнал. 1995 - № 1.С. 40.
4 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд.8. М. 1971. Т.б. С.121.
С целью изучения состояния религиозности в обществе, в том числе, в армии, а также причин ее сохранения проводились различные исследования. Полученная информация позволяла сделать атеистическую работу более успешной.
Обстановка 80-х годов, политика гласности и плюрализма характеризовались ростом численности верующих, в том числе и среди призывной молодежи. Все это происходило на фоне изменения политической парадигмы в России. Расширение влияния религиозных объединений на духовную и нравственную жизнь общества, а также духовные запросы военнослужащих, связанные с их религиозными убеждениями, обусловили необходимость возрождения взаимодействия Министерства обороны страны с Русской православной церковью. Свою деятельность эти структуры стали осуществлять на основе разработанных программ, где были сформулированы цели, задачи, принципы и основные направления сотрудничества. В числе этих целей и задач можно выделить:
-содействие государственно-патриотической идеи, как основополагающей нравственной ценности защитников рубежей Отечества и духовкой основы воспитательной работы с нами;
-упрочение традиций верного служения Отечеству, повышение престижа воинской службы, формирование гордости за принадлежность к Вооруженным Силам;
-укрепление морально-психологического состояния личного состава, упрочение духовно-нравственных начал в жизни воинских коллективов, создание обстановки веротерпимости уважительного отношения к представителям любой религии или атеистам;
-содействие созданию и совершенствованию в Российской Федерации системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения;
-обеспечение условий для реализации прав военнослужащих России на свободу совести и вероисповедания;
-утверждение в сознании и чувствах военнослужащих патриотических ценностей, взглядов, идеалов уважения к историческому и культурному прошлому России.
Многочисленные исследования по проблемам религиозности в Вооруженных силах показали наличие широкого распространения идей православной религии среди военнослужащих, как наиболее близкой по своим духовным основам религиозного учения.
В заключении подводятся итога исследования. По мнению соискателя на сегодняшний день именно в православии видится альтернатива идеологии марксизма, ей отводится роль духовного лидера, способного дать жизненные ориентиры военнослужащим, регламентировать принципы организации их нравственного, идейного воспитания. Положительное решение вопросов, связанных с отношениями армии и религии будет важным вкладом в развитие общей культуры воина. Если и религия будет участвовать в определении норм поведения, жизненных принципов, идеалов и духовных ценностей, ориентиров, общество поднимется на ступень выше.
В этой связи целесообразно положить православие в основу идеи духовного возрождения и развития традиций русского воинства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Поиск новых путей развития религиозного сознания армии России в 90-е гх.Н Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сб. тезисов научно-практической конференции Мурманского государственного педагогического института. Мурманск. 1997.
2. Деятельность военного духовенства в Русской армии. //Сб. научных статей аспирантов и соискателей Мурманск. 1998. 1 п.л.
3. Антирелигиозная политика государства в Вооруженных Силах в первые годы Советской власти. //Сб. научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 2. Мурманск. 1999. 1 п. л.
4. Возрождение православных традиций на Северном флоте. //Наука и бизнес на Мурмане - научно-практический журнал. Серия история и право. 1999 - ХзЗ (сентябрь). 0,5 п.л.