автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зумакулов, Борис Мустафаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг.'

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Зумакулов, Борис Мустафаевич

Острейшими проблемами современной России являются снижение уровня жизни населения, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов. Эти процессы приняли в российском обществе стихийный, неуправляемый характер. В зоне бедности находятся более половины российского населения. Государство не гарантирует каждому члену общества прожиточный минимум. Поэтому растет число семей, которым начинает угрожать «необратимая бедность», сравнительно быстро увеличивается количество «потенциально бедных».

Стремительно разрушается инфраструктура. Таким образом, все более углубляющийся структурный кризис социальной сферы порождает конфликтное социальное пространство, создает условия для дальнейшей дезинтеграции общества, мешает освоению населением новых моделей и стереотипов поведения, оборачивается растратой накопленного в прежние годы интеллектуального, духовного и физического потенциала народа.

Неудовлетворенность большинства слоев населения своими материальным положением, не сопряженность целей социально-экономических преобразований с их личными жизненными интересами повлекли за собой ухудшение социального самочувствия, к социальной напряженности в обществе.

Предпринимаемые ныне меры нового правительства по стабилизации и выводу из кризиса, в общественной практике не могут кардинально изменить ситуацию.

Внимание ученых и политиков сосредотачивается на попытках теоретического обоснования наиболее приемлемых вариантов практического разрешения наиболее острых проблем.

Системный кризис 90-х годов, характеризуемый такими показателями как инвестиционно-технологической стагнацией, деградацией потребительского рынка, инфляцией, экономическим спадом, кризисом социальной системы приводит к необходимости реформирования экономической и социальной сферы. Краткосрочные и средне срочные сценарии развития реформ не велись в должном русле и с должной эффективностью, что приводит к новой фазе структурного кризиса. В этой связи возникает необходимость в амортизаторах, позволяющих ослабить социальное напряжение в обществе, разработке концепции развития социальной политики, которая позволила бы решить важнейшие задачи зашиты граждан от экономических потрясений, обеспечить занятость и их конституционные права. Стратегия улучшения качества жизни населения становится важнейшим показателем социального реформирования рубежа ХХ-ХХ1 века.

Современные государства, отличаясь в некоторых отношениях гораздо большим внутренним единством по сравнению с предшествующими формами социального порядка, все значительно более регионализированы, чем это принято считать. «Системность» современного общества нередко в большей степени детерминируется государственно-административными мерами их унификации, нежели инфраструктурой социального порядка. Более глубокого изучения в связи с этим заслуживают проблемы региональной дифференциации, социально-культурные, национально-этнические отношения, формы социальной организации и социальных связей, которые выходят за рамки государственного строительства.

Нарастающая дифференциация региональных экономических и социокультурных условий жизнедеятельности населения отрицательно сказывается на возможностях социального воспроизводства, порождает конфликты между различными территориями.

Многомерность структуры социальной политики и многообразие присущих ей функций превращают ее в объект исследовательского внимания многих наук - исторических, юридических, философских, экономических, политических и других. Однако в новых условиях общественные науки оказались неготовыми к рефлексии происходящих перемен, к конструированию позитивных программ разрешения острейших проблем социального воспроизводства непосредственной жизни субъектов исторического процесса. Сложилось явное противоречие между потребностью общественной практики в объяснительных принципах, специальных методах анализа социальной сферы, отраженных в научных теориях, и недостаточной методологической проработкой ключевых понятий, путей и средств реализации данной потребности. При этом понимание категории «социальная политика» остается неразработанным в качественно иных социальных условиях, не имевших прецедента в историческом процессе. Возникает необходимость исследования данного социального феномена в контексте юридических, экономических регуляторов общественного развития.

В последнее время приходит осознание важности комплексного исследования социальной сферы, познания закономерностей ее жизнедеятельности. Это связано с признанием значимости принципа эффективного и гуманного государственного регулирования рынка, на котором зиждется практика наиболее продвинутых в экономическом отношении стран мира, необходимости повышения эффективности социальной политики и ее влияния на развитие социальной сферы, уменьшение социальных издержек реформ.1

1 См.: Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 годах. Программа Правительства Российской Федерации. Раздел 7. Социальная политика. — М., 1995; Федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". — М.,. 1995.; Материалы Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития в Копенгагене в 1995 году — М., 1995; Программа социального развития России. — М. 1996.

Логика позитивной ориентации социальной жизни требует построения новой концепции социальной политики, способствующей оптимизации социальных процессов в обществе, совершающем переход к рыночной экономике. Такая концепция призвана обеспечить достаточный, с точки зрения прогресса общественного развития, уровень благосостояния, доступность основных жизненных благ для большинства населения, гарантировать необходимый уровень социальной защиты, создать равные возможности социальной мобильности для всех групп и слоев населения, их активного участия в управлении обществом, проявления социальной, трудовой и предпринимательской активности, самореализации своих способностей.

В связи с этим особую теоретическую актуальность и практический интерес приобретает проблема сущности социальной политики государства в условиях рыночных отношений.

Если под социальной политикой понимать преднамеренное практическое вмешательство в сложившееся положение вещей, с тем чтобы добиться желаемых перемен, то она может оказаться недейственной на всем пространстве социальной жизни, доступной игре рыночных сил.

Следовательно, необходимо глубокое исследование диалектики взаимодействия рыночных отношений и социальной политики, сущности социального государства и законодательных основ, регулирующих общественную практику, социальную защиту граждан.

Время настоятельно выдвигает необходимость реализационного анализа, то есть умения согласовать научные исследования с требованиями практики, опережать выработки стратегии и целей социальной политики, обнаруживать те пласты социальной жизни, где концентрируются наиболее сложные практические проблемы и предлагать научные структурные рамки для поиска их решений.

Именно в этих условиях формируется интерес к истории общества, как процессу крупномасштабной и долговременной трансформации общности, позволяющей формировать, с учетом социоэтнических детерминант, современную практическую социальную политику. Актуальность исторического познания, становления социальной политики как непременного атрибута государства, провозглашенного в Конституции РФ, связано с прагматическими задачами. Споры о самостоятельном пути развития России как особой цивилизации заставляют более пристально изучать ее прошлое, и соотносить исторический опыт с современными проблемами.

Наряду с названными общими теоретико-методологическими аспектами актуальность исследуемой проблемы предопределяется и другими факторами.

Во-первых, необходимостью объективного и многоаспектного изучения причин системного кризиса унаследованного от перестройки и радикальных реформ начала 90-х годов, его социальных последствий для общества, оценки эффективности социальной защиты населения.

Во-вторых, возрастание роли социального фактора в жизни общества требует углубленного научно-критического анализа государственной социальной политики, от эффективности которой зависит социальное обустройство граждан, степень удовлетворения их социальных потребностей не только в сфере производства, но и в ассоциированном распределении материальных и духовных благ, создание условий для достойного образа жизни.

В-третьих, актуальность теоретического осмысления проблемы именно в историко-правовом аспекте возрастает в связи с усложнившимися условиями правового регулирования процесса становления системы социальной защиты населения, особенно наиболее уязвимых его слоев. В ходе смены социальных приоритетов многие законы и нормативные предписания советских лет уже не могли применяться из-за изменившихся условий и нуждались в обновлении. Отсюда необходим вклад историков в обобщение опыта формирования правовой базы реорганизации прежней системы социального обеспечения в новую систему социальной защиты на этапе реформирования общества. Развитие ситуации требует теоретического осмысления результатов и последствий проводимой в России социальной политики "по горячим следам", с тем, чтобы совершенствовать ее адекватно состоянию общества.

В-четвертых, в истории Российской Федерации впервые формируется региональное законодательство ее субъектов. В рамках единого государства региональная социальная политика является ощутимым фактором социального развития, а поэтому нуждается в объективном изучении, теоретическом осмыслении, оценке и разумной коррекции.

В-пятых, проблемы реализации социальной политики должны получать отражение в . отечественной истории. В этой связи изучение процесса совершенствования организационно-правовых основ и практики социальной защиты, социального обслуживания населения на этапе реформ является актуальным для исторической науки.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы формирования социальной политики, ее сущности, структуры, целей, соотнесения с типом государства, формой государственной власти, с уровнем экономического развития обязывало автора обратиться к самому широкому кругу источников, к трудам ученых-исследователей: историков, юристов, философов, экономистов в той или иной мере издающих эту проблему в самом широком временном диапазоне - от зарождения государственных форм социальной защиты наиболее нуждающихся слоев населения, включая этап перестройки 198598 гг.

Один из первых советских подходов к истории отечественного опыта социальной помощи в России как составной части единого социально-исторического непрерывного процесса, дан в работе А. Стога "О общественном призрении"1, которая на протяжении первой половины XIX столетия явилась, по сути, единственным историческим исследованием, посвященным данному вопросу. Подчеркивая важность государственного подхода в деле общественной помощи, общественного призрения, А. Стог впервые в отечественной историографии попытался показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся, начиная с ранних страниц российской истории X-XI вв. И только более чем через пятьдесят лет данная проблема найдет свое отражение в работах других исследователей.

Интерес к ранним страницам отечественной практики помощи и защиты в 70-80-х гг. XIX в. связан с ростом общественного движения поддержки нуждающихся, а также с рядом государственных мер в области социальной политики. В исследованиях этих лет рассматривается история процесса помощи и поддержки в России, эволюция общественного призрения анализируется с различных точек зрения: мероприятий правительства, законодательства, с позиций историко-статистического подхода.2

Параллельно с данным подходом развивается и другой - с точки зрения христианской благотворительности. В связи с тем, что практика христианского милосердия имеет более раннюю общественную традицию, чем государственная, историография христианской благотворительности развивается в этот период по нескольким направлениям: осмысляется практика милосердия в христианской истории цивилизации3, отдельно

1 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. СПб., 1818. Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. СПб., 1874; Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. Одесса, 1894; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894.

3 См.: Лебедев А. О благотворительности в первые века христианства // Православное обозрение Т. IX. СПб., 1862; рассматриваются этапы благотворительности в России1, обозначаются исторические тенденции частной христианской благотворительности2

На рубеже XIX - XX вв. складываются определенные области исторического познания общественной и частной помощи по следующим направлениям: история отдельных этапов социальной помощи в России, история социальной помощи (приходской, земской, городской и т.д.), история благотворительных учреждений и обществ, зарубежный опыт общественного призрения в контексте отечественной практики.

При изучении прошлого общественной помощи исследователи рассматривают два больших периода: период ее оформления в Древней Руси и XVIII в., когда определяются государственно-административные подходы к социальной поддержке. Исследователи связывают развитие практики социальной помощи не с объективными противоречиями общественной жизни и необходимостью их разрешения, а с личностными мотивами тех или иных исторических деятелей.3

В изучении отдельных направлений социальной помощи можно выделить работы В. Бензина, А. Папкова, С. Рункевича, С. Юшкова4, посвященные церковноприходскому, земскому и городскому призрению, общественной помощи, частной благотворительности. Эта тема находит

Матвеевский П. О благотворительности древних христиан // Странник. СПб., 1862., Т.П. Кн.4; Попов H.A. Очерки религиозной и национальной благотворительности на Востоке и среди славян. СПб., 1871; Кудрявцев А. Исторический очерк христианской благотворительности. Одесса, 1883; Суворов Н.С. Христианская благотворительность в языческой Римской Империи. Ярославль, 1889; Лабутин И. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви //Странник. СПб., 1899; Лабутин И. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899.

1 См.: Сперанский В.М. Нечто о древней и современной нам благотворительности. М., 1879: Кудрявцев А.Н. История русской благотворительности// Детская помощь. 1885, №13-15; Шпилевский М.М. О благотворительности // Детская помощь. 1885, № 24.

2 Благотворительные женщины первых веков христианства. Тверь, 1861.

3 См.: Петрова О. Благотворительность на Древней Руси// Вестник Благотворительности. СПб., 1898. № 8, № 9; Максимов Е.Д. Помощь бедным в Древней Руси// Трудовая помощь. СПб., 1899, февраль; Соколовский М.К. Благотворительность в Древней Руси// Трудовая помощь. СПб., 1901, июнь; Сколовский М. Благотворительность при преемниках Петра Великого. СПб, 1901; Соколовский М.К. К вопросу о благотворительности в России в XVIII в.// Трудовая помощь. СПб., 1903, октябрь; Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII века. Смоленск, 1910.

4 См.: Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси// Трудовая помощь. СПб., 1906. май-декабрь; Панков А. Древнерусский приход. Сергиев Посад, 1897; Папков А. Упадок православного прихода в XVIII и XIX в.: Историческая справка. М., 1899; Папков А. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902; Рункевич С. Приходская благотворительность в С.-Петербурге: Исторические очерки. СПб., 1900; Юшкон С. В. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. СПб., 1913. отражение в ряде периодических изданий. Характерно, что изучается как само направление в контексте истории России, так и история приходского призрения отдельных местностей и городов.1 В церковноприходском призрении видят первооснову современных форм общественной благотворительности, отмечают преемственность идеологии помощи, отмечают ее влияние на становление гуманистических общественных отношений.

После отмены приказов общественного призрения и перехода к земским принципам помощи и поддержки, в 80-90-х гг. начинают проводиться исследования, посвященные истории земского, волостного и крестьянского призрения. В них находят отражение традиционные народные формы помощи и поддержки, история общественной помощи, оказываемой земствами и их различными учреждениями.2

Историческое освещение филантропической 'практики благотворительных обществ исследованием данных организаций не ограничивается. Находит свое отражение деятельность общества Красного Креста3, благотворительных обществ, которые осуществляли свою деятельность в городах России на протяжении нескольких десятилетий по разным направлениям.4

1 Древне-русские воззрения и обычаи относительно подаяния милостыни нищим// Курские епархиальные ведомости. Курск, 1880. № 6; Залуцкий В. Приходская благотворительность в Древней Руси// Иркутские епархиальные ведомости. Иркутск. 1875, № 29; Попечительство церковноприходское при Александро-Невской церкви Сормовских заводов. Н.Новгород, 1897; Братство Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира в г. Ставрополе в 1891 году. Ставрополь, 1892; Андерсон В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств// Трудовая помощь. СПб., 1908, № 5.

2 См.: Дунаев Н. Помощь миром. СПб., 1866; Обзор развития земско-медицинских учреждении С.-Петербургской губернии с 1865 по 1880 г. СПб., 1882; Максимов Е. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. СПб., 1899; Зинченко Н.Е. Несколько данных о благотворительной деятельности Екатеринославского Губернского земства за 26 лет// Трудовая помощь. 1898, ноябрь; Пуршпкевич В. Даровые столовые Аккерманского земства. СПб., 1900. Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений Императрицы Марии: Исторический очерк (1797-1897).СПб., 1897.; Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого Общества. СПб., 1898; Соколовский М. Исторический этюд по поводу столетия Императорского Человеколюбивого Общества. Б.м. 1902; Соколовский М. Светлая страница в летописи Человеколюбивого Общества: Историко-библиографический этюд по поводу исполнившегося 100-летия существования Императорского Человеколюбивого Общества. Б.м., 1908.

3 Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб., 1896; Деятельность Российского Общества Красного Креста в неурожайных губерниях// Трудовая помощь. 1907, март.

4 Инсарский В.А. Общество посещения бедных. М., 1869; Ордин К. Попечительный Совет заведений общественного призрения в С.-Петербурге. СПб., 1878; Краткий очерк деятельности Астраханского благотворительного общества за 1-е 25-летие его существования с 8 ноября 1869 года по 8 ноября 1894

В начале XX в. появляются фундаментальные работы, в которых рассматриваются вопросы частной и общественной благотворительности.1 Изучение благотворительных учреждений приводит к созданию определенного жанра - исторического очерка 2

Оформляется предмет исторического познания, где находят отражение конкретные социальные явления: история обществ, благотворительных заведений, деятельность отдельных людей. Можно наблюдать историческую реконструкцию прошлого через осмысление тех или иных направлений деятельности общественного призрения, но одновременно происходит и осмысление определенных социальных процессов через исторический опыт зарубежных стран. Тем самым происходит национальное самоопределение путей развития общественного и частного призрения на рубеже Х1Х-ХХ вв. Именно в этом ключе, а не только в чисто прагматическом аспекте применительно к практике общественного призрения, осмысляется зарубежный опыт и, таким образом, намечается еще одна историческая сфера познания социальной помощи.3

Научная традиция целостного подхода к анализу общества, выделения и анализа социальных связей субъектов исторического года. Астрахань, 1895.; Леонтьев М. Обзор деятельности общества вспомоществования недостаточным студентам Императорского Казанского Университета за 25 лет его существования (1871-1896 гг.). Казань, 1897; Матвеев И. Общество призрения в Саратове. Саратов, 1898.; Иванцов А. Историческая записка о деятельности общества для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского Университета за 25 лет его существования ( 1874-1898). М., 1899; Максимов Е.Д., Максимов В. Десятилетие попечительсгв о домах трудолюбия и работных домах (1 сентября 1895 - 1 сентября -1905). СПб., 1906; Духовской И. Исторический очерк развития деятельности частного Колпинского благотворительного общества за 50 лет его существования. Колпино, 1910 и т.д.

1 Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-3. СПб., 1901: Благотворительность в России. Т.1-3. СПб., 1907.; Благотворительные учреждения в России. СПб., 1912.

2 См: Лавров А.И. Краткий исторический очерк Императорского Екатерининского богадельного дома, составленный по поводу празднования 100-летней его годовщины 1775-1875 гг. М.,1875; Молнар В. Исторический очерк Императорского Екатерининского богадельного дома и заведений приказа общественного призрения, получивших свое начало в стенах здания богадельни. М., 1883.

3 Очертания современной системы призрения бедных в Англии. СПб., 1867; Цукат-то И.М. Благотворительность в Швейцарии и причины ее вызвавшие. СПб., 1880; Буксгевден О.О. Об общественном призрении и благотворительности в польских губерниях. М., 1893; Безменов К. Д. Благотворительность в Париже. СПб., 1897; Ганзен П.Г. Общественная самопомощь и Дании и Норвегии и Швеции. СПб., 1898; Ганзен П.Г. Трудовая помощь в Скандинавских государствах. СПб., 1899 и т.д. процесса, конструирования, идеального" государства со справедливым распределением полученных продуктов восходит к таким именам, как Аристотель, М.Грек, Н.Макиавелли, Т.Гобс, Ш.Монтескье. Т.Кампанелла, Ш.Фурье, К.АСен-Симон, Р.Оуен, Ж.Мелье, И.Кант, Г.Гегель, Д.С.Аничков, Я.П.Козельскии, С.Е.Десницкий, А.К.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, А.Н.Радищев.

Более углубленное и системное исследование процессов социального взаимодействия в обществе, его структурно-функциональных особенностей связано с развитием зарубежной науки (О.Конт, Э.Дюркгейм, В.Паретто, Г.Спенсер, К.Маркс, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, Р.Мюнх, Ю.Хабермас, Н.Луман).1

В России конца XIX — начала XX вв. также развивались идеи системного и структурно-функционального анализа общества, выделения форм общественной жизни (Л.И.Мечников, Н.Я.Данилевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский,П. И. Новгородцев,П.Сорокин)2

Первым систематизированным научным трудом теоретико-методологического и прикладного характера явился сборник «Теория и практика социальной работы, проблемы, прогнозы, технологии».1

В нем авторский коллектив положил начало творческому и практическому освоению рождающихся новых подходов к пониманию сущности социальной политики, методологических основ социальной

1 См.: Антология мировой философии. Т.З.- О.Конт. — М., 1971; Спенсер Г. Основные начала. — СПб, 1899; Сочинения Г. Спенсера под общей редакцией H.A. Рубакина: Опыты научные, философские, политические. — СПб., 1899; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4, 13, 27, 46, 41; Дюрктейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М., 1991; Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль: тексты /Под ред. В.И. Добренькова. — М.: Изд-во МГУ. 1994; Луман Н. Почему необходима «системная теория»? //Проблемы теоретической социологии. С.-Петербург, ТОО ТК «Петрополис», 1994. — С.43-55; Луман Н. Понятие общества //Проблемы теоретической социологии. С.-Петербург. ТОО ТК «Петрополис», 1994,- С.25-43; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. /Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. — М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Функциональная теория изменения //Американская социологическая мысль: тексты /Под ред. В.И. Добренькова. — М.: Изд-во МГУ, 1994. С.464-480.

2 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991, Михайловский H.K. Что такое процесс? - М., 1922; Доленча А. (П.Л. Лавров) Важнейшие моменты в истории мысли. М.1903; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. -М. 1917; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; деятельности, формирования моделей социальной защиты различных категорий населения в условиях реформ. Кардинальные изменения в общественно-политической системе предопределили и новый характер требований к управленческим кадрам на любом уровне. Как отмечает профессор Сафронова В.М., возрастает «роль и значение лидеров в политике, социальной жизни, их понимание социальных процессов, своих возможностей влиять на ход событий, их идеалы, средства, с помощью которых они предполагают достижение целей, степень объективности их оценок. Без умения учитывать совокупность ближайших и отдаленных последствий принимаемых решений могут возникнуть негативные явления, своего рода цепная реакция, которая отрицательно скажется на социальной защите населения и в целом на моральной атмосфере общества, приведет к недоверию, «отчуждению», а в итоге к неспособности предвидеть ход социального развития».2

Профессор Зайнышев И.Г. рассматривает приоритетные значения социальной политики в деятельности государства. «Структурные составляющие человеческого фактора - есть не что иное как проявление конкретных социальных отношений, регулирование и совершенствование которых составляет цель социальной политики и содержание социальной работы в обществе».3

Дальнейшее изучение исторического опыта социальной помощи и защиты осуществляется уже в первые годы Советской власти. В этот период марксистский подход становится доминирующим, историческое прошлое интерпретируется в контексте идей классовой борьбы. Это не могло не отразиться на историческом восприятии. Правда, в первое

1 Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. / Под редакцией Холостовой Е.И., Жукова В.И., Сафроновой В.М./ М.,1992.

2 Сафронова В.М. Методологическая культура кадров и социальное прогнозирование. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии./ М.,1992 г. -С. 16-17.

3 Зайнышев И.Г. Социальная политика государства как основа организации социальной работы. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии./ М., 1992 г., с.31. десятилетие еще обращаются к анализу предшествующей практики защиты и поддержки, хотя с критических позиций. В то же время формируются новые традиции в освещении не исторического прошлого, а исторического настоящего, когда «история повседневности» является основным модусом осмысления существующей практики социальной помощи.1

В 60-70-х годах появляются отдельные работы, посвященные истории социальной помощи за более ранние периоды. Однако системные исследования отечественного опыта социальной помощи и поддержки начинают осуществляться только в конце 80-х - начале 90-х гг. текущего столетия. Одними из первых шагов в осмыслении исторического прошлого социальной помощи были работы А. Боханова, П. Власова, Н. Думовой, Л.Бади, П. Нещеретнего и др.

Наблюдается расширение исторического диапазона исследования истории социальной работы в России. Формируются отдельные направления исследований, таких как история социального попечения3, история становления социальных служб4, отдельные этапы и периоды истории социальной работы в России5, история становления отечественной

1 См.: Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. М., 1919; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М., 1921: Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. М., 1921; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 г. -30 апреля 1923г.). М., 1923; Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. М., 1926.; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927) М., 1927; Скырников Б. Пять лет социального обеспечения в Ставрополье: Статистический очерк. Ставрополь, 1928; Кириченко В.Л. Успехи Всевообпома на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1932; Социальное обеспечение и Советском Союзе. М., 1936.

2 См.: Дружинин Н.М. Абсолютизм, в России. М., 1964; Ерошкин Н.П. Очерк истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Горемыкина В.И. Классовый и политический характер "ншцелюбия" древнерусских князей И Вопросы истории. Минск, 1975. Вып. №2.

3 См.: Дружинин Н.М. Абсолютизм, в России. М., 1964; Ерошкин Н.П. Очерк истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Горемыкина В.И. Классовый и политический характер "ншцелюбия" древнерусских князей // Вопросы истории. Минск, 1975. Вып. №2.

4 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект) М., 1996. (Дисс. на соиск. ученой степени канд. истор. наук); Кузнецова Г.Д. Формирование профессиональной деятельности и личности социального работника. М., 1996. (Дисс. на соиск. ученой степени канд. пед. наук).

5 См: Сорвина А.С. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях/ Проблемы социальной работы в России. М., 1995; Павлов B.C., Шамилев С.М., Шлихунов Н.М. И встала страна. (к 55- летаю начала Великой Отечественной войны). М., 1996; Зайнышев И.Г. Структура теории социальной работы как науки. //Ученые записки. -М., 1996. -№1. модели социальной деятельности1 и др.

Таким образом, изучение помощи и поддержки в новой исторической парадигме - социальной работы, получает свое дальнейшее развитие и освещение на рубеже XX и XXI вв. Для данного этапа характерны многоаспектные подходы к проблемам исторической социальной работы, когда исследователей интересуют не только проблемы государственных мер в области поддержки и защиты, но и явления связанные с повседневными аспектами социальной помощи.

Обоснованию и раскрытию системных моделей современного общества, обобщению представлений об исходных элементах и основных сферах жизнедеятельности людей были посвящены работы В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, И.Н.Барыгина, В.В.Василькова, В. Г .Виноградского.

Важное значение в понимании современных реальных социальных проблем в кризисных условиях, реформирования общества осмыслении оптимальных моделей социального воспроизводства населения имеют исследования и анализ реальной социальной ситуации и социальной политики в трудах В.И.Жукова, Г.В.Осипова, В.М.Сафроновой, В.А.Кулинченко, Л.Т.Шинелевой, Г.С.Еськова, В.С.Павлова, Б.И.Краснова, Г.В.Саенко, Н.И.Римашевской и других.

Большой вклад в исследование социальных проблем вносят ученые кафедр социальной истории, политологии, социального прогнозирования,

1 Сухоруков М.М. Эволюция идеи и практики общественного призрения и благотворительности в Российской империи (социально-исторический аспект)/ Ученые записки. М., 1996. № 2.; Фирсов М.В. История социальной работы в России: теория, история, общественная практика; Демидова Т.Е. Моделирование общения как важнейшее условие повышения его эффективности./ Теория и практика социальной работы. М.,1992г.с. 192-200; Успенская Т.Н. Становление отечественной модели социальной защиты населения. Авт-т канд. дисс, -М., 1997.

2 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. — М.: Союз, 1995; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М.: Союз, 1995; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Под ред. Г.В.Осипова. Авторы-составители В.К. Левашов и В.В.Локосов. - М.: Акас1е1ша, 1995; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. -М., 1997; Сафронова В.М. Социальная сфера - через призму прогноза. -М., 1995. Римашевская Н., Дискин И. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995. феминологии Московского государственного социального университета.

Другой блок научных трудов позволяет проследить становление и развитие нормативно-правовой базы в социальной сфере формирование законодательных основ социальной политики.

К исследованию государственной социальной политики обращаются историки, правоведы, политологи, ученые и специалисты других отраслей знаний. Вместе с тем отметим, что фундаментальных историографических работ пока не создано. Большее число исследовательских работ посвящено становлению в России новой общественно-политической системы. По этой теме защищен ряд диссертаций1. Обращает на себя внимание некоторая односторонность в рассмотрении этой многоплановой проблемы. Наибольшее число работ посвящено изучению процесса становления многопартийности, анализу программных позиций политических партий.2

В историографии проблемы следует выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в российском законодательстве. В большой степени публикации касались дискуссий в момент разработки концепций и самих законов, в меньшей мере - их практической реализации, фактического влияния на социальную жизнь общества. Ученые справедливо отмечают несовершенство правовой базы государственной социальной политики, обращают внимание на то, что в действующие законы поспешно вносилось большое количество дополнений и изменений. Обоснованной критике подвергается Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» 1990 г., который, по их мнению, «не соответствовал требованиям времени и практически исчерпал

1 См.: Горобед В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук.- М., 1992; Гуторов C.B. Трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы /конец 80-х - первая половина 90-х гг./: Дисс. канд. .ист. наук. - М., 1996; Гуляшко В.А. Российская государственность: становление и развитие /первая половина 90-х гг./: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1996 и др.

2 См. Гасанов Г.А. Формирование российской многопартийности: истоки, особенности, тенденции (конец 80-х - начало 90-х годов): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1996; Сапожников. С.С. Позиции политических партий России о путях социально-экономического развития страны. Конец 80-х - начало 90-х годов: Дисс. . канд. ист. наук. -М., 1994; Зотова Э.М. Партии России: Испытание выборами. -М., 1994. себя»1. В целях изменения его статей ежегодно принимались федеральные законы.

В литературе констатируется, что на основе совокупности законоположений в настоящее время проблематично охарактеризовать государственную социальную политику. Подчеркивается, что ряд законов, даже имевших высокую юридическую силу, не выполняется или реализуется частично. В качестве примера приводится Федеральный закон "О ветеранах", принятый 16 декабря 1994 г. К более разработанным в законодательстве ученые относят основы социальной защиты детства и материнства. Вместе с тем законы и постановления исполнительных органов власти зачастую носят декларативный характер. Провозглашаемые в них идеи и положения не подкреплены нормативно-правовой и финансовой базой.

Большой пласт историографии касается вопросов становления организационно-правового механизма социальной защиты населения на территориальном уровне. Однако эти публикации преимущественно касаются отдельных регионов, субъектов Российской Федерации.2 Почти нет работ обобщающего характера, рассматривающих действие нового организационно-правового механизма на уровне государства в целом и в субъектах Федерации. Ученые справедливо обращают внимание на необходимость таких исследований в силу того, что согласно Конституции субъекты Российской Федерации впервые формируют региональную законодательную базу. Большое внимание в публикациях уделено становлению территориальной системы социальных служб для населения, формированию кадров новой профессии - социальных работников.3

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. -1990, №27.

2 Толстых Г.В. Формирование и развитие системы социальной защиты населения на Крайнем Севере (1985-1990 гг.). М., 1998 г.

3 Демидова Т.Е. Личностные качества социального работника./ Теория и практика социальной работы. М., 1992; Тихомиров Ю.А. Действия закона. -М.1992: Социальная защита человека: региональные модели /Под ред. В.Т. Бочаровой, М.П. Гурьяновой. -М., 1995; Зимняя И.А. Профессиональные роли и

Реальный социальный прогресс состоит в параллельном повышении экономической эффективности и социальной справедливости, базирующейся на прочной законодательно-правовой основе. Социальная политика в условиях реформирования российского общества не имеет теоретически обоснованной базы, терминологически неопределенна, не раскрыта в должной мере диалектическая взаимосвязь социальных устремлений с другими факторами, компонентами социальной политики, такими как социальная защита, социальная поддержка и др. Поэтому в историографию проблемы включены теоретические изыскания самого широкого диапазона, позволяющие проследить эволюцию отечественных подходов к решению социальных задач и выявить наиболее принципиальные из них, целесообразность и значимость которых имеет непреходящее значение и в новых исторических условиях российского общества конца XX и начала XXI веков.

Именно эти принципиальные положения и предопределили необходимость настоящего исследования, ставящего своей целью на основе изучения теоретического наследия, исторического опыта и общественной практики выявить и концептуально обосновать новые подходы к формированию научной парадигмы социальной политики России на федеральном и региональном уровне.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс формирования государственными исполнительными и законодательными институтами РФ, органами власти субъектов Федерации социальной политики и ее влияния на социальные отношения в обществе в условиях функции социального работника (общие проблемы подготовки специалиста //Российский журнал социальной работы. - 1995. -№1; Гуманизм на практике / Под редакцией Сафроновой В.М./Опыт его трансформации.

Предметом исследования является государственная социальная политика Российской Федерации и региональные особенности ее реализации в условиях реформирования общества, выявление возможностей для преодоления тенденций к снижению жизненного уровня населения и усилению социальной дестабилизации в регионах северного Кавказа.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Опираясь на анализ фактических, документальных, архивных материалов, научных исследований теоретически осмыслить сущность, содержание и структуру социальной политики России как социально-исторического феномена.

2. На основе изучения теоретического наследия прошлого выявить и концептуально обосновать основные исторические тенденции оформления научной парадигмы социальной политики в России.

3. Исследовать генезис отечественных государственных и негосударственных форм защиты и поддержки различным категориям нуждающихся.

4. Проанализировать причины возникновения и обострения системного кризиса в обществе в конце 80-х - первой половине 90-х годов,, оценить результаты проводимой государством стратегии общественного выживания на этапе рыночных реформ.

5. Дать оценку процессу законодательного закрепления государственной социальной политики и ее реального влияния на поддержание уровня жизни населения, особенно наименее социально защищенных его слоев в условиях переходного общества.

6. Выявить степень соответствия проводимой социальной политики создания экспериментальной модели социального обслуживания населения в Москве. М.,1996 г. принципам прав человека, закрепленных в документах ООН и Конституции Российской Федерации 1993 года.

7. Исследовать трудности и противоречия становления новой философии социальной политики и социальной работы в момент перехода от советской модели социального обеспечения к системе социальной защиты и поддержки населения.

8. Обобщить региональный опыт правового и организационного обеспечения социальной политики в отношении пенсионеров и инвалидов, семей и детей, граждан, нуждающихся в помощи общества.

9. Вскрыть исторические причины трансформации идеологии помощи и поддержки в контексте государственной социальной политики.

10. Осуществить конструктивный анализ научной литературы по проблеме, зарубежных авторов.

11. В контексте исследуемой проблемы обосновать выводы и предложения, сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности социальной политики в интересах стабилизации, социального развития общества.

Источниковая база.

Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, условно разделяемых на несколько групп: архивные источники и материалы; опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной политики, периодическая печать - журналы и газеты.

В процессе работы над данной темой автором диссертации были использованы архивные материалы Российского государственного архива древних актов.

В первую группу вошли: ф. 6787 (Министерство государственного призрения временного правительства), ф. 1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества), ф. 1750 (Московский славянский благотворительный комитет), ф. 1821 (Комитет славянской взаимопомощи), ф. 123 (Общество попечительства о тюрьмах), ф. 728 (Мелкие записочки по разным вопросам Императрицы Марии Федоровны, Московский Воспитательный Дом), ф. р-5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК), ф. р-1064 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете), ф. р-6947 (Комиссия по организации и распоряжении фондом имени В.И.Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК), ф. р-4347 (Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при ВЦИК), ф. Р-382 (Народный комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), а также частные архивные фонды - ф. 829 (Абза Ю.Ф.), ф. 615(Голенищевой-Кутузовой М.В.), ф. 640( Романовой А.Ф.), ф. 662 (Романовой К.А.), ф. р-3415 (Милютина В.П.).

Большой интерес для изучаемой темы представляет ценная коллекция документов по регионам России, хранящаяся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Среди' них ф. 213 (Архивные материалы заказчиков Южской и Сухонской третей, Великоустюжской епархии), ф.218 (Книга протоколов Приказа общественного призрения Тамбовского наместничества, 1782), ф.213 (Оптина-Введенская пустынь, мужской монастырь Калужской губернии Козельского уезда), ф.353 (Письма Шадринского благотворительного комитета к настоятелю Спасо-Преображенского женского монастыря Белевинской пустыни), ф. 3366 (Свод юстицкой, второй половины XVIII в.), ф. 80 (Герье В. И.).

Группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблемам общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населения в России. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М., 1996; Организация социального обслуживания населения. Сб. нормативных актов. М., 1994 и др.

Особую группу источников составляют журналы и газеты различных министерств, ведомств, благотворительных обществ и организации -Вестник благотворительности. Вестник социальной работы, Вопросы социального обеспечения. Деньги и благотворительность. Детская помощь. Деятель Казани, Журнал Министерства Внутренних Дел, Журнал Министерства Народного Просвещения, Иркутские епархиальные ведомости. Курские епархиальные ведомости. Православное обозрение. Призрение и благотворительность. Приходской священник. Российский журнал социальной работы. Русская мысль. Социальная зашита. Социальная работа: теория, технология, образование. Социальное обеспечение. Трудовая помощь, Юридический вестник. Ярославские епархиальные ведомости.

В ходе работы диссертант обращался к различным группам документов, отражающих эволюцию и результаты социальной политики государства.

Во-первых, к документам законодательной власти Российской Федерации и субъектов РФ. Социальная политика имеет свои особенности в сравнении с экономической и культурной политикой, политическими действиями и т.д. Основные положения государственной социальной политики строго регламентированы законами, актами нормативно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти. В этой связи автор применил метод фронтального анализа законодательных актов по социальной политике, их сопоставления, выявления динамики и трактовки отдельных явлений. Законы в области социальной политики государства публиковались в официальных изданиях - "Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", "Собрании законодательства Российской Федерации", "Российской газете", а также в ведомственных сборниках и других изданиях.1

Во-вторых, анализируя государственн\то социальную политику, автор использовал в качестве источника документы Президента РФ в форме указов и распоряжений, постановления и распоряжения Правительства РФ. Изучение этих документов прямого действия, обязательных для всех государственных и негосударственных структур, позволяет уточнить результативность мер по смягчению социальной напряженности в обществе.

В-третьих, автор использовал документы министерств и ведомств, прежде всего Министерства социальной защиты населения РФ, которое координировало деятельность государственных и негосударственных органов по реализации социальной политики. Для исследования проблемы определенный интерес представляли также документы Министерства народного образования РФ, МВД, Федеральной службы занятости, Государственного Комитета РФ по делам молодежи и др.

В-четвертых, в качестве источников широко использован фонд изданий периодической и ведомственной печати Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания. Департамента по делам печати л и информации Правительства Москвы и др. , различного рода справочных изданий и статистических сборников.3

В-пятых, автор обращался к документам политических партий и

1 См.: Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов. Вытеки 1-18. Государственная Дума: Постановления и другие документы; Социальная политика в России: Сборник документов, -М., 1992, Антология социальной работы. -Т.З. -М. 1995. Мать и ребенок: Документы, комментарии. -Вып. 1. -М. 1996 и др.

2 См. журналы: Социальная защита. Пенсионное обеспечение: бюллетень Минтруда РФ "Труд", газета "Ваше право"и др.

3 Имеются в виду "Думский вестник", информационный бюллетень "Российская Федерация", Информационно-аналитические сборники Правительства Москвы "Пульс". "Симптом". "Правительство-город-люди" и др. общественных движений, прежде всего тех, которые имели свои фракции и группы в Верховном Совете РСФСР, в Государственной Думе и влияли на формирование социальной политики. Определенный интерес представляют документы и материалы политических партий, изданные в ходе предвыборных кампаний в Государственную Думу, Президента Российской Федерации3.

Для более детального исследования проблемы автор опирался на документы и материалы ведомственного делопроизводства. На момент завершения исследования эти документы 1991-1998 гг. в государственные архивохранилища не поступали в силу установленного 10-летнего срока их нахождения в текущем делопроизводстве.1

Повышенный интерес представляло изучение подготовительных материалов к проектам правовых актов, хода дискуссий при их обсуждении в Государственной Думе, нашедших отражение в стенограммах заседаний . Помимо официальных документов автором изучены научные статьи, аналитические материалы специалистов и практиков по проблеме.

Глубокому изучению подвергнуты региональные законодательства, в особенности материалы Кабардино-Балкарии, где автором проводились социологические исследования по эффективности социальной политики.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Изучение теоретических и организационно-правовых основ и практики формирования социальной политики государства и регионов РФ

1 См. Президент Ельцин. 100 вопросов и ответов. - М., 1996; Пятьдесят семь вопросов избирателей Президенту России. - М., 1996; Лебедь А. За державу обидно. М., 1995; Жириновский В.В. ЛДПР: идеология и политика. - М.,1995; Зюганов Г. А. От разрушения - к созиданию. Путь России в XXI век // Правда Москвы. - 1996. июнь; Национальная идея как стратегия выхода из кризиса // "Духовное наследие".

2 См.: Государственная Дума: Стенограммы заседаний (бюллетень); Государственная Дума: постановления и другие документы; Государственная Дума: Дневник заседаний: думский вестник: Дневник парламентских фракций. проводилось в ракурсе диалектико-материалистического анализа. Главенствующими критериями определены историзм, объективность, диалектический метод единства теории и практической деятельности.

Методологический подход к исследованию с учетом интегративного характера проблемы формирования с опорой на труды и публикации отечественных историков (Н. Бердяев, И. Ильин, В. Ключевский, С.Соловьев), правоведов, политологов, экономистов, современных политиков, деятелей законодательных и исполнительных органов власти. В ходе исследования проблемы автор опирался на труды зарубежных ученых.

Особое внимание автор уделяет понятийно-категориальному аппарату исследования. В отечественной литературе по проблемам социальной политики нет однозначного понимания ее с\тцности. Однако исторический анализ движения понятий других номинаций синонимичных и тождественных социальной политике в отечественном историческом понятийном пространстве позволяют, автору выйти на собственное понимание социальной политики как феномена социальных представлений и исторической практики. В этом отношении диссертант разводит понятия социальное развитие как процесса и исторической социальной политики как научной парадигмы, осмысляющей сам процесс в его временной и социокультурной обусловленности.

Социальная политика интегрирует в своей сущности экономические и правовые аспекты общества, являясь непременным атрибутом социального государства, включая в себя процесс социальной защиты населения по самому широкому аспекту жизнедеятельности личности.

В исследовании автором анализируется теоретико-методологические взаимосвязи обозначенных граней социальной политики.

Диссертант стремился рассматривать избранный для анализа этап отечественной истории в его подлинности, истинности, с учетом на основе глубокого изучения реальных результатов в социальной деятельности государственных и общественных организаций на уровне Федерации и ее субъектов.

Хронологические рамки исследования.

Охватывают в основном 80-90-е годы XX столетия, хотя производится исторический анализ наиболее значимых в теоретическом и практическом аспектах предшествующих этапов социальной деятельности Российского государства.

Взятый для исследования хронологический этап 80-90-е гг. не имеет аналогов в общественном развитии. Наука и практика пока не определили в перспективе его временные рамки и исторической значимости и противоречивости он нуждается в концептуальном осмыслении, определении стратегии развития, выработке новой философии социальной политики.

После распада СССР Российская Федерация развивалась как суверенное государство. 1991-1998 гг. правомерно рассматривать как самостоятельный этап истории Отечества в силу его особой значимости для судеб Родины, а также в связи с формированием новой общественно-политической системы, переходом от плановой социалистической экономики - к рыночной экономике, от прежней системы социального обеспечения - к социальной защите и поддержке населения, к формированию социальной политики. Но исследование исторических истоков социальной деятельности в России необходимо. Это было обусловлено тем, что Россия столкнулась с социальными проблемами стран с рыночной экономикой: безработицей, жестокой борьбой за выживание, сужением реальных возможностей граждан в социальной сфере (здравоохранении, образовании, науке и культуре). Социальное самочувствие населения резко ухудшилось из-за падения жизненного уровня. И обращение без должного анализа к зарубежному опыту оказалось не только неэффективным, но и нередко отрицательным.

Внимание ученых и практиков начинает сосредотачиваться на исследовании отечественного опыта, социокультурных исторических традиций России, на анализе возможностей экстраполяции наиболее ценных и плодотворных идей и подходов, социальной роли государства соотнесении исторического опыта с современными реалиями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложена авторская концепция формирования социальной политики на основе социогенетического подхода к интерпретации социальной действительности на федеральном и региональном уровнях;

Впервые на большом историческом отрезке времени прослежены основные этапы становления отечественной социальной политики как организованной деятельности государственных органов;

Прослежена трансформация изменения важнейших категорий «социальное обеспечение» и «социальная работа», «социальное развитие», «социальная стратегия», идентифицирующих различные этапы формирования социальной политики как непременного качества социального государства;

Эволюция видов социальной работы рассмотрена автором как процесс становления, составные элементы государственной социальной политики;

Дан системный анализ с новых позиций законодательно-правовых документов как юридических основ социальной политики РФ и ее субъектов;

Введены в научный оборот как целостная познавательная парадигма освоения исследователями отечественных и зарубежных ученых XIX и XX вв. по проблемам деятельности государства по социальному обеспечению, социальной защите населения; В научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публиковавшиеся;

Новизна исследования в анализе общей социально-политической обстановки в стране, первых итогов модернизации общественно-политической системы, причин нарастающего кризиса социальной системы в условиях "перестройки" и на этапе реформ. Эти важнейшие явления требуют дальнейшего глубокого и объективного исследования именно через призму социальной политики государства, которая касалась конституционных прав каждого гражданина, имела общенациональную значимость.

Подтверждая справедливость и объективность общего представления об этих явлениях и процессах, соискатель обосновал вывод, что реформирование общества, его социально-политической системы проводилось не всегда обоснованно и оправдано, в результате чего жизненный уровень населения в своей массе значительно снизился. Автор понимает нереальность ностальгии по прошлому, невозможность проведения прежней политики советского государства в условиях становления рыночной экономики. Но диссертант пришел к выводу, что при реформировании социально-политической системы можно было адаптировать общество к условиям рыночной экономики, не разрушая фундаментальных опор, на которых оно держалось прежде. Исходя из этого, автор предлагает свой взгляд на развитие общественно-политической ситуации в стране, на формирование новой социальной политики государства.

Диссертант предпринял попытку комплексного, системного анализа законодательной базы по вопросам государственной социальной политики, Анализ проведен дифференцированно, с учетом категорий и социальных групп населения. В диссертации дана авторская оценка концепции, стратегии и тактики государства в решении обострившихся социальных проблем общества. Автор исходит из принципа разумной достаточности социальной политики для нормального развития общества и одновременно предлагает меры по ее совершенствованию.

Новизна диссертации и в том, что развитие и реализация социальной политики изучены одновременно на федеральном и региональном уровнях. Это позволило уточнить какие задачи и объемы социальной защиты должны определяться на уровне федерального законодательства, а какие -относятся к компетенции субъектов РФ, исполняться на территориальном уровне. Автор обосновывает концепцию организационно-правового механизма социальной зашиты населения страны, позволяющую не только оценивать ее состояние на основе накопленного опыта, но и прогнозировать дальнейшее развитие социальной политики в условиях переходного общества.

Практическая значимость диссертации.

Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в социальной деятельности государственных органов власти и управления, формирующих федеральные и региональные направления социальной политики, механизм социальной защиты населения на территориальном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов и публикаций, отражающих современный этап социальной истории России, в учебном процессе со студентами вузов и факультетов социального профиля, в процессе практической деятельности учреждений и специалистов социальной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества, 80-90-е гг."

Заключение

Социальная политика, в России, в обобщенном понимании этого термина, имеет свои историю и традиции, собственный путь становления и развития, уходящий корнями в национальную культуру, обычаи, нравы народа, испытывающий влияние социодемографических, этнографических и других факторов.

1. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что основные структурные компоненты будущей системы государственной и общественной помощи нуждавшимся категориям населения складывались под влиянием объективно-исторического эволюционного развития российского общества. Выбранные хронологические рамки историко-управленческого исследования оказались необходимыми ввиду "сквозного" рассмотрения вопросов трансформации структуры социальной деятельности, ее основных элементов и их функционального предназначения в различные периоды развития российского общества, а также для разработки периодизации, уточнения временных рамок каждого из этапов и исследования степени преемственности и соответствия отечественным историческим аналогам формирующейся современной российской модели социальной политики.

Небольшой исторический экскурс дооктябрьского периода (1917 г.) ставил своей задачей подчеркнуть главную мысль о том, что российскому обществу всегда было присуще сострадание к обездоленным и стремление облегчить их участь, о чем и свидетельствуют обозначенные примеры и факты.

На наш взгляд, стержнем всей модели социальной деятельности Российской империи сложившейся к началу XX в. были частная благотворительность, призрение и попечительство земско-приходских учреждений, которые значительно превышали долю государственного призрения и вклад городов в этой сфере.

Становление и развитие российской модели социальной деятельности происходило не в замкнутом, обособленном социально-историческом пространстве, а в условиях довольно широкого обмена опытом социальной деятельности в различных сферах общественной жизни с участием ведущих ученых и специалистов из многих стран мира. Российские представители, начиная с 1885 года постоянно участвовали во всех международных конгрессах, рассматривавших насущные проблемы общественного призрения и частной благотворительности.

2. Но поиск наиболее приемлемой модели социальной деятельности с октября 1917 года в ходе формирования новой политической и социально-экономической системы социалистического государства был продолжен.

Созданный 29 октября (11 ноября) того же года наркомат государственного призрения РСФСР (НКГП), принял все дела, имущество и денежные средства прежних благотворительных ведомств и органов общественного призрения.1 На НКГП были возложены следующие основные функции: социальное обеспечение трудящихся во всех случаях нетрудоспособности; охрана материнства и младенчества; попечение об инвалидах войны и их семьях, о престарелых и несовершеннолетних 2 Все частные благотворительные общества и учреждения были ликвидированы. Последующие три года стали периодом поиска и апробации наиболее приемлемых вариантов советской модели социальной политики, базировавшейся на сложившихся политических и социально-экономических реалиях. Постепенно в нашей стране сформировались три основных системы материального обеспечения престарелых и

1 См.: Великая Октябрьская социалистическая революция энциклопедия, 3-е над., доп. -М, 1987. -С.325.

2 См.: Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября. - М., 1927. - С.93.

3 ГАРФ. Ф. А-413, оп.2, д. 1532. л.З. нетрудоспосооных граждан4: а) государственное социальное обеспечение, находившееся в ведении министерств социального обеспечения союзных республик и финансировавшееся из средств государственного, республиканского и местного бюджетов. В рамках этой системы социальное обеспечение получали в основном военнослужащие, учащиеся, члены различных творческих союзов и члены семей перечисленных категорий граждан; б) государственное социальное страхование, распространявшееся на рабочих и служащих и находившееся в ведении профессиональных союзов. Финансовые средства складывались, из обязательных страховых взносов предприятий, учреждений, организаций и дотаций из государственного бюджета; в) социальное обеспечение членов колхозов, осуществлявшееся соответствующими общественными организациями колхозов при участии органов государственного социального обеспечения. Средства этого фонда формировались за счет отчислений от доходов колхозов и дотаций из государственного бюджета.5

Подобная модель социального обеспечения сложилась не только в РСФСР, но и в других республиках, причем вопросы социального обеспечения в период формирования единых государственных структур союзного государства были отнесены к необъединенной отрасли государственного управления и оставлены в рамках компетенции каждой республики, входившей в состав СССР. С незначительными изменениями данная модель социальной деятельности действовала в нашей стране более 70 лет, вплоть до 1991 года.

Таким образом, можно констатировать, что действовавшая в нашей стране более 70 лет советская модель социальной деятельности

4 См.:

5 См.:

Социальное обеспечение и РСФСР к десятой годовщине Октября. - С.98.

50 лет Советского социального обеспечения: Материалы конференции. - М. 1968.

-С.6. соответствовала сложившимся социально-историческим реалиям. господствовавшей официальной идеологии и отвечала потребностям проводимой социальной политики. Это признается и всеми экспертами-критиками системы социальной деятельности бывшего СССР.

Данная модель достаточно полно вписывается в структурно-логический эволюционный ряд, имеющий историко-культурные, национальные корни и опирающийся на вековые традиции и обычаи народа. Период с 1917 по 1921 годы, рассматриваемый нами как этап поисков и экспериментов в рамках переходного периода в смене парадигмы социального познания и реализации идей всеобщей единой системы социальной помощи нуждающимся, завершился формированием достаточно прогрессивной и эффективной для своего времени советской модели социального обеспечения трудящихся. В ней нашли свое отражение классовый подход и возврат к традиционной для России общинной (общественной) системе взаимо- и самопомощи нуждающимся в сельской местности. Впоследствии под воздействием исторически обусловленных объединительных тенденций и проводимой социальной политики сложилась и фактически была реализована концепция слияния всех действовавших в обществе подсистем социального обеспечения в единую общегосударственную систему.

Союзные республики после создания 30 декабря 1922 года союзного советского государства сохранили свои, схожие по функциям и организационным структурам, национальные модели социального обеспечения. Координирующая управленческая роль в рамках единой системы перешла в ведение центральных и местных руководящих органов коммунистической партии, Советов всех уровней, а вопросы социального страхования перешли в ведение профсоюзов. К концу 80-х годов в СССР фактически сложилась и действовала целостная система социального обеспечения трудящихся. Она гарантировала оказание необходимой социальной помощи каждому россиянину в пределах, установленных Конституцией РСФСР и действовавшими законами и социально-правовыми нормами.

Как уже отмечалось ранее, советская модель социальной деятельности, помимо социального обеспечения и страхования, включала в себя и другие структурно-функциональные компоненты: социальные аспекты молодежной политики, реализовавшейся, в основном, комсомолом; социально-педагогические проблемы в зоне ответственности системы народного образования; социально-правовые отношения в рамках пенициарной системы; социальные вопросы в блоке силовых структур (МВД, Минобороны, КГБ и т.д.); социально-медицинские проблемы, решавшиеся органами здравоохранения и другие. Наиболее полное представление о социальной системе советского государства и комплексном решении проблем социальной сферы дают тексты Конституций СССР и РСФСР, программы коммунистической партии и материалы ее съездов.

Одномоментный, без тщательной теоретической и практической проработки пересмотр государственно-монопольных производственных отношений, радикальное преобразование политической надстройки, ломка десятилетиями сложившегося у поколений советских людей образа жизни, грубые просчеты в определении задач внутренней политики усугубили трудности и противоречия, проявившиеся в 70-80-е годы.

На ответственном этапе истории страны, сопровождавшимся ломкой сложившегося уклада, высшее политическое руководство, законодательные и исполнительные органы не сформировали правовых основ и полноценных правовых механизмов в ключевых сферах жизни общества, в том числе в социальной.

Острота социальной ситуации во многом предопределена тем, что государство в период социально-экономического и социально-политического кризиса оказалось не способным взять на себя роль лидера, инициирующего и стимулирующего позитивные общественные процессы, интегрирующего усилия всех созидательных сил. Более того, государство, осуществлявшее в течение очень длительного времени патерналистскую политику по отношению ко всему населению, одномоментно декларативно как бы сбросило с себя ответственность за социальное положение населения. При этом сохранились огромные, хаотически осуществляемые обязательства по поддержанию различных элементов хозяйствования и секторов социальной сферы.

Перелом такой ситуации возможен лишь на основе осознания магистральных тенденций общественных преобразований, выявления ключевых противоречий, обусловливающих различные альтернативы социального развития, поиска средств социальной политики, придающих этому развитию позитивный характер или, по меньшей мере, нейтрализующих чрезмерно негативные тенденции.

Осознание проблем и противоречий современного социального развития, а также соответствующих альтернативных тенденций обусловливает предпосылки рационализации интересов в данной области всех основных субъектов социальной политики, прежде всего государства, различных структур власти.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что, приступая к коренному реформированию экономики, ни представительная, ни исполнительная власти не имели стройной и непротиворечивой программы реформ, не говоря уже об отдельных ее направлениях (приватизация, либерализация цен и т.п.). Не было ясных представлений о развернутой системе рыночного законодательства, о необходимой последовательности и согласованности отдельных нормативных актов. Долгое время реформа оставалась исключительно делом «центра», а регионы России оставались наедине со своими проблемами, крайне острыми, но далекими от реальных рыночных преобразований.

Реформа в ее теперешнем виде и общий кризис, совпали во времени не случайно. Реформа во многом замышлялась как противодействие вялому нарастанию кризисных явлений в экономике. Но весь ход общественных преобразований резко подстегнул развитие кризиса, превратил его в самую острую реальность.

5. В настоящее время для преодоления кризиса и развития реформы недостаточно только разнообразия, новизны или масштабности предложений. Необходима их неукоснительная социальная и подлинно рыночная ориентация, комплекс антикризисных организационно-правовых мер по обеспечению социально-справедливого и устойчивого хода реформирования. Именно в этом мы усматриваем главную гарантию выхода из кризиса и осуществления реформ как таковых.

Нельзя не видеть, что общий кризис включает в себя и одновременно стимулируется кризисом доверия к социальным результатам реформы. В этой связи в числе самых ответственных антикризисных реформенных мер должны находиться:

• разработка чрезвычайных мер по поддержанию и государственному регулированию тех сфер экономики, от которых непосредственно зависит выживание и воспроизводство населения, поддержание минимального социально приемлемого уровня обеспечения жителей продовольствием, топливом, одеждой, лекарствами, медицинскими, транспортными и коммунальными услугами;

• конкретизация применительно к отдельным группам населения и даже отдельным регионам мер по реформированию структур и источников финансирования здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения;

• временное введение элементов административного контроля над ценами на основную продукцию базовых отраслей и товары, образующие сердцевину потребительского набора;

• законодательное установление соотношения (пропорции) между изменениями в уровне доходов и ростом цен в размере не ниже 0,8-0,9.

Для того чтобы социально защитить человека, наиболее оптимальным и эффективным способом является обеспечение его постоянной и достаточно высокооплачиваемой работой, то есть - решение проблемы занятости трудоспособного населения. В условиях рыночной экономики решение проблем занятости определяется, как известно, прежде всего, рыночным спросом на рабочую силу (емкостью рынка труда).

Структурный экономический кризис, переживаемый современной Россией, отсутствие четких путей его преодоления, понятных и поддерживаемых основной массой населения, делают выход из него особенно мучительным и долгим. Не находит применения даже традиционная в таких случаях тактика создания многочисленных несложных рабочих мест (так называемых "общественных работ"), обеспечивающих высокую занятость населения, а следовательно, и сносный жизненный уровень.

6. Введение рыночных отношений при использовании рабочей силы в Российской Федерации требует активной законодательной и нормативной работы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это поле деятельности государственных органов, политических партий и движений, профсоюзов, предприятий, заинтересованных общественных объединений.

Так, например, необходимо на деле ввести элементарные рыночные механизмы по движению рабочей силы, найму и т.д. В России, несмотря ни на что, по существу до сих пор сохраняется система прописки (завуалированная, правда, под регистрацию, но не отменяющая ее дискриминационной сути), во многих городах, регионах, к тому же, еще и ограниченная. Требуется упрощение приема на работу, отменив наличие пресловутой прописки, отмена ограничений на всякого рода совместительства и многое другое. Нашему обществу нужно многое сделать в плане принятия "цивилизованных" законов с целью обеспечения гарантий всем слоям населения, в том числе гарантии на получение жизненного минимума, в случае временной нетрудоспособности, потери работы, кормильца и т.д.

Усложнившееся экономическое положение России тяжело отразилось на состоянии всех отраслей российской культуры.

7. Успешная реализация функций социальной защиты населения возможна только лишь в случае разработки и внедрения стабильно действующего механизма финансирования социальной сферы. Этот механизм должен учитывать объективно сложившиеся различия стартовых условий регионов в развитии экономики

В настоящее время становится очевидным, что нельзя управлять доходами населения, действуя только на сокращение инфляции, минимизаций бюджетного дефицита, стабилизацию валютного курса. При всей их важности они недостаточны для успешного воздействия на ход реформ и обеспечению социального развития, так как не учитывают сложившую дифференциацию в оплате за труда одинаковой сложности и квалификации в различных секторах экономики, обходят проблему просроченной задолженности по выплате заработной платы, нарастающую дифференциации доходов населения, расширение масштабов бедности, расслоение общества по уровню доходов на богатых и бедных, ослабление социальной защищенности населения, особенно в сфере потребления жилищно-коммунальных услуг, здравоохранения, образования, культуры.

В неблагоприятную ситуацию в социальной сфере и, прежде всего в сфере занятости попала и молодежь (возрастная группа от 15 до 30 лет), не имеющая большого производственного опыта и подвергающаяся дискриминации со стороны работодателей. Доля молодежи среди безработных составляет 35%.

На социальном развитии России негативно сказывается состояние охраны здоровья населения. Из-за недостаточности средств на содержание лечебно-профилактических учреждений, укрепление их материально-технической базы, медицинские учреждения не в состоянии обеспечить бесплатное медицинское обслуживание населения. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 100 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями с впервые установленным диагнозом. Отмечается рост болезней, в значительной степени связанных с социальными факторами.

Основными целями и задачами в области образования на ближайший период являются укрепление государственных гарантий на бесплатное и общедоступное дошкольное, основное и начальное профессиональное образование, среднего общего образования, бесплатного на конкурсной основе среднего и высшего профессионального образования.

Особое место в социальной политике России занимает жилищная реформа. При всех недостатках в сфере обеспеченности населения жильем, именно жилищный фактор создает определенную надежность и психологическую устойчивость в преодолении трудностей экономических реформ. Это следует учитывать при формировании рынка жилья и регулирования процессов перераспределения жилья. Жилищное строительство рассматривается как один из социальных приоритетов.

Новый этап рыночных форм хозяйствования создает принципиально новую ситуацию, которая требует и нового механизма социальной защиты женщины в сфере трудовой деятельности. В связи с этим в последнее время было принято значительное количество нормативных актов, способствующих решению этой задачи.

Обращает на себя внимание продолжающееся ухудшение демографической ситуации. Депопуляция охватывает все большее количество территорий, усиливается процесс старения населения, увеличивается смертность детей и мужчин в трудоспособном возрасте. По данным Минтруда РФ, естественная убыль населения наблюдалась в 69 субъектах Федерации. Прирост же населения сохранился лишь в республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская и некоторых других субъектах. Отток населения наблюдался в 24 регионах. Это все территории Дальнего Востока, Севера (кроме республики Карелия и Вологодской области) и Восточно-Сибирского (кроме республики Хакасия и Красноярского края) района, а также республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-черкесская, Чеченская республики. Курганская и Томская области".

8. Укрепление Российского государства, решение социальных проблем немыслимо без согласия между населяющими его народами.

В Российской Федерации проживает более 140 народов общей численностью более 148 млн. человек. Из них около 100 народов являются коренными и проживают на территории традиционного расселения предков. 42 из них имеют свои национально-государственные образования (республику, автономный округ, автономную область, национальный район).

Значительное число коренных народов - представляют малочисленные (до 50 тыс. чел.) этносы. В настоящее время выделяют 61 малочисленный народ с общей численностью немногим более 440 тыс. человек - 0,3% населения страны.

Облик России - общего евроазиатского дома более чем ста народов -стремительно меняется. Народы - большие и малочисленные - заявляют о своих национальных интересах и устремлениях. Национальная идея, овладевая умами людей, способна дать мощный импульс прогрессивным процессам. Но она же нередко эксплуатируется в борьбе за власть, используется для разжигания национальной вражды, служит обоснованием сепаратизма, что особенно опасно в условиях коренных социальноэкономических преобразований, которые переживает сейчас Россия.

По состоянию на 1 сентября 1997 года в России было зарегистрировано 995 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев. Динамика притока беженцев и вынужденных переселенцев развивается.

В условиях межнациональной напряженности, возникновения вооруженных конфликтов на Северном Кавказе и в Закавказье, наибольший поток беженцев отмечен из Чечни и Ингушетии. Главными регионами, куда прибывают вынужденные мигранты стали Северная Осетия, Краснодарский и Ставропольский края. Ростовская область. Что в свою очередь чрезвычайно осложнило социально-экономическую ситуацию в указанных регионах страны, привело к возникновению новых очагов межэтнической напряженности и конфликтов.

Своя специфика проблем у коренных народов юга России и прежде всего Северного Кавказа, где главными социально-экономическими проблемами являются трудоизбыточность и малоземелье. К тому же целый ряд этнических групп живет в экстремальных условиях высокогорья, при отсутствии надежных путей сообщения, средств связи и источников энергоснабжения.

9. Сегодня очевидно, что Россия с ее огромным разнообразием природно-климатических условий, с национально-культурными особенностями и социальную политику должна строить с учетом этих реалий, учитывать специфику каждого региона.

Программы социальной защиты должны помогать и отдельным лицам, и группам на различных стадиях и в разных обстоятельствах, чтобы они могли развить свои способности и стать или остаться полноценными членами общества. а) центральной задачей политики социальной защиты по-прежнему остается повышение благосостояния людей путем подъема уровня жизни, обеспечение социальной справедливости и расширение возможностей человека развивать свои самые лучшие качества и быть здоровым, образованным гражданином, участвующим в преобразованиях и приносящим пользу; б) больше внимания следует уделять предупредительным функциям и функциям в целях развития, включая программы, способствующие подъему уровня жизни как можно более широких слоев населения, стимулирующие проекты самостоятельной помощи и поощряющие новые виды участия в общественных делах; в) программы социальной защиты необходимо рассматривать в более широком контексте задач и целей социального развития. Основной принцип, который в них должен быть заложен - все люди имеют право жить свободно, сохраняя достоинство, при отсутствии проявлений дискриминации в любой форме; г) проблему адаптации к изменяющимся условиям социальною экономического развития можно решить более эффективно, если проводить более интегрированную политику экономического и социального развития; ж) социальное согласие также является целью социальной .защиты, мерой социальной защиты и помощи. Цель этих мер - обеспечить защиту того, что отдельные лица приобрели их трудом, и оказать помощь наиболее уязвимым и находящимся в наиболее неблагоприятном положении группам населения.

10. Исходным моментом для правового регулирования социальной защиты является систематизация законодательства о социальной защите. Соответственно система социальной защиты и управления ел должна включать в себя разделы и подразделы систематизированных правовых актов и норм, которые могли бы быть упорядочены в рамках возможного Социального Кодекса Российской Федерации (собрания законодательства такого рода известны в мировой практике, в данном случае в ФРГ). Сюда могли бы войти:

1. Нормы общей правовой регуляции:

- федеральные конституционные нормы социальной защиты и социального обслуживания, включающие в себя установления Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов и федеральных законов в отношении всех граждан Российской Федерации и лиц пребывающих на ее территории. 2. Нормы особенной правовой регуляции;

- конституционные (уставные) нормы социальной защиты и социального обслуживания соответствующих субъектов Российской Федерации, включающие в себя установления Конституции (Устава)

Следует совершенствовать законодательный процесс таким образом, чтобы мнение субъектов Российской Федерации учитывалось на этапе разработки концепций законопроектов.

Чрезвычайно важно обеспечить соответствие норм конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам. В этих целях необходимо определить порядок приведения действующих и вновь принимаемых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

В качестве неотложных первоочередных мер определить:

- создание нормативно-правовой базы социальной политики.

- коренное обновление действующего трудового законодательства и принятие нового Трудового Кодекса;

- определение роли субъектов Федерации в трудовом законодательстве;

- ввести независимую социальную экспертизу проектов федеральных законов и других нормативно-правовых актов.

Усиленное внимание к правовым основам государственного строительства в России обусловлено рядом факторов:

- ориентацией на приоритет общечеловеческих ценностей, стремление с максимальной полнотой использовать все достижения правовой мысли, выработанные предшествующими поколениями;

- необходимостью создания правовой основы социальной защиты населения;

- процессом развития регионального законодательства;

- начавшимся процессом становления парламентской деятельности, уточнением соотношения объема компетенции представительных и исполнительно-распорядительных органов;

- стремлением укрепить судебную власть в стране, оградить ее от любого давления и вмешательства, повысить престиж в глазах общественности, сделать эффективным инструментом защиты прав и свобод граждан.

Эти меры будут способствовать повышению эффективности взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обеспечению стабильности развития и укреплению единства Российского государства; обеспечение действия принципа равноправия субъектов Российской Федерации между собой и в их отношениях с федеральными органами государственной власти с учетом специфики каждого из них путем достижения реального конституционно-правового равенства субъектов Российской Федерации, соблюдения прав и интересов субъектов Российской Федерации в ходе подготовки и принятия правовых актов федеральных органов государственной власти.

Обобщая можно сказать, что предусмотрены глубокие изменения системы социальной политики, ориентированные на экономию и более эффективное использование имеющихся средств для этих целей. При этом предусматривается активное федеральное воздействие на социальную политику и законодательство субъектов Российской Федерации. Для этого имеются определенные конституционные основания, поскольку статья 72 многие вопросы социальной политики и защиты относит к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение; м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей. Однако в этой работе предстоит учесть результаты договорного процесса о разграничении полномочий между федеральными государственными органами и государственными органами субъектов Российской Федерации, когда социальная сфера, передавалась из совместного с Федерацией ведения в исключительное ведение соответствующего субъекта.

Расширение прав и возможностей для самостоятельного решения многих вопросов жизнедеятельности республик некоторые из них использовали в целях ослабления единства и целостности Российской Федерации путем противопоставления своей суверенности суверенитету федеративного государства.

В практической политике высших органов власти и управления на всех уровнях, как и в научных исследованиях по данной проблеме назрела необходимость максимально осмыслить сложившиеся в межнациональных отношениях в ряде регионов страны современные реалии и отказаться от несоответствующих Конституции Российской Федерации разных «нововведений», закрепленных в конституциях и уставах субъектов федерации.

Прежде всего, следует показать необоснованность идей о договорно-конституционном характере Российской Федерации и отказаться от "асимметричности" конституционного статуса ее субъектов. Федеративное государство создается на основе договора между изъявившими на это желание территориальными, национально-территориальными и иными образованиями. Его же создание завершается принятием единой для всех субъектов федерации Конституции, в которой устанавливается равный для них статус. После этого могут заключаться договоры и соглашения между федеральными органами (не Федерацией!) и органами субъектов федерации, но не в целях пересмотра установленных Конституцией предметов ведения и полномочий, а в направлении создания механизма для их практической реализации с учетом исторических, территориальных, экономических, географических, демографических и иных условий каждого субъекта Федерации; договорной процесс присутствует до и после создания федеративного государства, но из этого не следует, что Федерация становится договорно-конституционной или договорной. Российская Федерация была и остается конституционной Федерацией.

Несомненно, что важнейшим условием антикризисного и социально гарантированного проведения реформ является утверждение конституционности. Реформа и социальные гарантии погибнут, если снизу до верху не будет обеспечено не только абстрактное уважение Конституции, но неукоснительное, не допускающее никаких лукавых толкований следование Конституции и вытекающим из нее законам. Подготовка новой Конституции не может служить ни малейшим оправданием нарушения действующей. Только конституционность может противостоять главному врагу любых реформ — политическому и социальному хаосу, территориальной дезинтеграции России.

Приоритеты социального рыночного хозяйства выстраиваются следующим образом: благосостояние, свобода, безопасность, равенство и помощь нуждающимся, а для социальной политики их последовательность такова: помощь нуждающимся, равенство, безопасность, свобода и благосостояние.6

6 Государственное право Германии / Сокр. пер. с немец, семитомного изд. -Т.1. -М.: Институт государства и права РАН, 1994. -311c.-C.74.