автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная социальная политика в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Абдулкеримов, Керим Курбанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная социальная политика в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдулкеримов, Керим Курбанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Сущность, содержание и принципы государственной социальной политики.

§2. Социальное государство как результат эффективной социальной политики.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИИ.

§ 1. Кризис советской модели государственной социальной политики в начале 90-х годов и его последствия.

§ 2. Социальная политика государства в условиях стабилизации российского общества.

ГЛАВА III. Особенности социальной политики Республики Дагестан: состояние и проблемы.

§ 1. Становление социальной политики в Республике Дагестан в условиях перехода к рыночным отношениям.

§ 2. Эффективная социальная политика как важное условие социально-политической стабилизации Республики Дагестан.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Абдулкеримов, Керим Курбанович

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Переход от административной плановой экономики к рыночной ознаменовал качественно новый этап в социально-экономическом и политическом развитии России. Одной из важных задач государства стало формирование новой модели социальной политики. Совершенствование государственной социальной политики, соответствующей условиям рыночной экономики и стандартам социального государства продолжается и в настоящее время, что требует научного анализа этого процесса.

В условиях становления демократии и рыночной экономики социальная политика имеет большое значение как фактор легитимации политической системы. Вместе с тем становление новой модели государственной социальной политики происходит в условиях укоренившегося патерналистского менталитета в российском обществе, что требует со стороны государства тщательного учета этих особенностей, а со стороны науки - изучения.

Новая модель государственной социальной политики формируется в условиях федеративного устройства, существенного различия уровней развития субъектов Российской Федерации и имеющегося в них комплекса социальных проблем. Эффективного механизма оптимизации деятельности федеративного государства в социальной сфере пока не найдено, и это требует дальнейших исследований.

Усиление миграционных процессов как внутри России, так и в рамках СНГ обостряет ситуацию в социальной сфере и ставит новые проблемы перед государством и наукой, особенно в плане поиска механизмов согласования общефедеральных и региональных стратегий выстраивания социальной политики.

Развертывание процесса глобализации и вступление России в ВТО, снятие таможенных барьеров и предстоящая полная реализация соглашения о Таможенном союзе Белоруссии, Казахстана и России с неизбежностью трансформируют различные сферы общественной жизни и потребуют модернизации социальной сферы в соответствии с новыми условиями. Государственная политика по выстраиванию социальной сферы применительно к этим вызовам внешней среды находится на начальном этапе. Здесь особенно необходимы эффективные упреждающие решения, направленные на предотвращение очередной «шоковой терапии» для россиян.

Российская политическая наука постоянно исследует различные аспекты государственной деятельности в социальной сфере. Однако, социально-экономические и политические процессы претерпевают в настоящее время быстрые изменения, и государственная социальная политика находится в постоянном поиске ответов на новые вызовы.

Все это актуализирует проблематику дальнейших комплексных исследований государственной социальной политики, связанных с поиском научных ответов на вызовы времени. Разработка этих вопросов в российской политической науке, по мнению специалистов в этой области, только начинается.

Сказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования по теме «Государственная социальная политика в современной России».

Хронологические рамки исследования.

Исследование охватывает 1990-е - 2012 гг. - период качественных социально-политических перемен в жизни российского общества, потребовавших осуществления новой государственной политики в социальной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большой массив работ в области теории социальной политики. Отдельные аспекты того, что мы сегодня понимаем под государственной социальной политикой, обсуждались еще в трактатах мыслителей Древнего мира. Так, Платон подчеркивал, что «всякая власть, поскольку она власть, имеет в виду благо не кого иного, как тех, кто ей подвластен и ею опекаем.», а «подлинный правитель имеет в виду не то, что пригодно ему, а то, что пригодно подвластному»1. Аристотель указывал, что «государство создается не ради того, чтобы жить, но для того, чтобы жить счастливо», «государство — . союз в

1 Платон «Государство». Собрание сочинений в 3-х тт. Т.З (1).М., 1971. С. 24. URL : http://grani.roerich.coni/plato/txt/republic02.htm (дата обращения: 14.03.2012). целях оказания помощи», а «наилучшим государственным строем должно признать такой, организация которого дает возможность всякому человеку благоденствовать и жить счастливо»2.

Философы Нового времени - Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс и многие другие - исследовали природу и различные аспекты деятельности государства, в том числе его функции в социальной сфере.

В середине XIX в. в трудах немецкого государствоведа и экономиста Лоренца фон Штайна впервые было выдвинуто понятие «социальное государство». Рассматривая задачи государства в условиях развития капитализма и обострения классовой борьбы, он показал, что «именно обязанность государства заботиться о человеке составляет главное принципиальное отличие социального государства от всякого другого»3. В дальнейшем существенный вклад в разработку вопросов социальной политики и развитие теории социального государства внесли такие западные ученые, как Н. Аберкромби, X. Байер, Т. Бульман, А. Вагнер, Г. Геллер, В. Зомбарт, Ф. Науман, Б. Тернер, С. Хилл.

В России исследованием проблем социальной политики в целом занимаются Р. Г. Абдулатипов, В. В. Артемов, М. К. Горшков, И. А. Григорьева,

A. В. Кончугов, В. Ф. Кузнецов, О. Е. Кутафин, В. Б. Крымов, И. М. Лавренен-ко, В. К. Левашов, О. А. Митрошенков, К. И. Микульский, Г. И. Осадчая, Е. Г. Олейникова, В. А. Петросян, В. Н. Расторгуев, В. Д. Ройк, С. Н. Смирнов, Б. Н. Синицкая, Е. И. Холостова, В. Ц. Худавердян, Н. А. Малышева, А. М. Старостенко. В их работах раскрывается сущность социальной политики, анализируется зарубежный опыт становления такого направления деятельности государства как социальная политика.

Большое методологическое значение для данного исследования имеют работы, в которых рассматриваются теория и практика государственной социальной политики в современной России. Это труды А. Н. Аверина,

B. Н. Бобкова, Ю. Е. Волкова, С. Ю. Глазьева, С. А. Глотова, М. К. Горшкова,

2 Аристотель. Соч. в 4-х т. Т.4 С.460, 462, 591.

3 Цит. по: Кочеткова Л. Н. Теория социального государства Лоренца фон Штайна // Философия и общество. 2008. Вып. 3 (51).С. 69-79.

Н. М. Казанцева, В. Ш. Курмашева, Д. С. Львова, В. В. Моисеева,

A. М. Старостенкова.

В работах ряда российских ученых вопросы государственной социальной политики исследуются через призму теории и практики социального государства. Концептуальные проблемы и анализ категории «социальное государство» рассматриваются в трудах Г. И. Авциновой, М. В. Баглая, В. Г. Белова, Н. А. Волгина, П. К. Гончарова, Н. Н. Гриценко, Б. Н. Королева, Л. Н. Кочетковой, И. В. Леонова, С. Г. Хорловой, А. Ф. Хромцова, Ф. И. Шаркова. Характеристики социального государства, данные в этих исследованиях, были использованы в диссертации при оценке результатов государственной социальной политики и уровня развития социальной сферы в современной России.

Важное методологическое значение для данной работы имели труды, в которых раскрывается влияние глобализации и процессов модернизации на различные общественные сферы, в том числе на социальную сферу. Это исследования И. Валлерстайна, О. Е. Гришина, Р. В. Евстифеева,

B. Л. Иноземцева, В. М. Межуева, А. В. Костиной, В. Г. Федотовой,

A. Я. Флиера и др.

Для написания диссертационной работы важны были исследования государственной социальной политики по отдельным направлениям. Так, политика государства в отношении социальных проблем детства и материнства рассматривается в работах С. Н. Варламовой, С. В. Дармодехина, А.

B. Курмашева, Н. А. Малышевой. Социальные проблемы молодежи и молодой семьи в аспекте государственной молодежной политики - в работах И. М. Ильинского,А. И. Ковалевой, В. К. Криворученко, Вал. А. Лукова, В. П. Мошняги, А. К. Сковикова. Политика государства в отношении социальных проблем такой многочисленной группы населения, как пенсионеры, - в работах Ю. А. Мавликаевой, И. В. Малофеева, П. В. Романова, Э. К. Наберушкиной.

Специфика государственной социальной политики в отдельном субъекте Российской Федерации раскрывается в диссертации на материалах Республики Дагестан. С этой точки зрения важны работы таких авторов, как М. А. Абдуллаев, А. К. Алиев, Г. Гасайниев, Г. М. Джамалудинов, А.-Н. 3. Дибиров, Ш. К. Кутаев, М. Д. Магаррамов, А. А. Магомедов, К. М. Ханбабаев, а также исследователей, занимающихся разработкой отдельных аспектов социальной политики. В частности, проблемами семьи, семейной политики и роли государства занимаются X. Г. Адзиев, Д. Н. Ахмедов, Н. Н. Гасанов, М. И. Гаджиева,С. Ш. Гаджиева. Государственная политика, направленная на повышение уровня и качества жизни населения, исследуется в работах А. Ш. Ахмедуева, М. И. Маллаевой, О. К. Цапиевой. Анализом политики государства в сфере обеспечения население жильем, развития систем образования, здравоохранения и в целом социально ориентированной экономики занимаются Д. Алиева, А. Тажудинова, И. Чергизбиев, Г. Хидиров, М. Шерифов, X. Шихсаидов, И. Эфендиев.

Несмотря на значительный вклад российских ученых в разработку отдельных аспектов государственной социальной политики, многие вопросы, связанные с комплексным изучением становления и развития государственной социальной политики в постсоветский период, исследованы недостаточно. Некоторые проблемы, вызванные трансформацией социальной политики государства в связи с вызовами глобализации, находятся на начальной стадии разработок и требуют также дальнейших исследований.

Объект исследования - государственная социальная политика в современной России.

Предмет исследования - формирование и реализация социальной политики российским государством и его институтами в современных условиях.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии: Пункт 1 Функции политической власти. Социальные основания и ресурсы политической власти. Пункт 2 Природа и функции государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики РФ в постсоветский период, ее основные характеристики. Пункт 8. Субъекты и объекты политического процесса. Институированные и неинсти-туированные политические процессы. Пункт 9. Политическая модернизация, ее взаимосвязь с модернизационными прорывами в других сферах общественной жизни. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России.

Цель исследования - выявить особенности процесса формирования государственной социальной политики в условиях становления и развития рыночных отношений в современной России, показать необходимость ее модернизации применительно к глобальным вызовам.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть концепции социальной политики, государственной социальной политики и социального государства, выявить их содержание и специфику в современном политическом дискурсе;

- определить особенности формирования государственной социальной политики на этапе перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть нормативную базу становления и развития государственной социальной политики;

- раскрыть основные формы институционализации государственной социальной политики в условиях стабилизации развития страны;

- вскрыть новые вызовы перед обществом и государством, диктующие необходимость модернизации государственной социальной политики;

- раскрыть специфику государственной социальной политики в России на материалах одного из субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан);

- проанализировать реализацию национальных проектов как одно из главных средств достижения социально-политической стабильности Республики Дагестан.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе анализа теоретического и эмпирического материала:

1. Осуществлен научный анализ категориального аппарата и показана необходимость уточнения понятий «государственная социальная политика» и «политика государства в социальной сфере».

2. Обоснована необходимость выделения двух качественно различных этапов осуществления государственной социальной политики в постсоветской России.

3. Раскрыто содержание и выявлены особенности государственной социальной политики на первом перехода от административно-плановой к рыночной экономике.

4. Показано, что особенности второго этапа государственной социальной политики связаны с поиском такой модели социальной политики государства, которая снижает риски, возникающие в социальной сфере в условиях рыночной экономики, и обеспечивает достойный жизненный уровень.

5. Предложена система критериев и на их основе осуществлена оценка состояния государственной социальной политики в России в целом и в Республике Дагестан, в частности;

6. Выявлены позитивные и негативные для социальной сферы общества последствия глобализации, вступления России в ВТО и высказано предположение о новом, третьем этапе государственной социальной политики.

7. Осуществлен анализ состояния и особенностей социальной политики Республики Дагестан, показано, что слабость социальной политики выступает существенным фактором социально-политической напряженности, и в этой связи раскрыты механизмы решения ряда острых социальных проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «государственная социальная политика» отражает деятельность, в рамках которой государство выступает субъектом разработки и реализации социальной политики. Понятие «политика государства в социальной сфере» является более широким по содержанию и отражает также деятельность государства, направленную на мобилизацию и включение в реализацию социальной политики негосударственных субъектов.

2. В деятельности государства по осуществлению социальной политики можно выделить два этапа. Первый этап (1990-е - 2000 гг.) охватывает период коренных преобразований всех общественных отношений, в том числе государственной социальной политики. Второй этап (2001-2012 гг.) характеризуется поиском эффективной модели государственной социальной политики, формированием системной и целенаправленной социальной политики.

3. Переход к рыночной экономике привел к развалу советской модели социальной политики и резкому ухудшению социальной защищенности граждан. Главной задачей государственной социальной политики на первом этапе было смягчение тяжелейших для большинства населения последствий перехода к рынку, что и обусловило специфику этого этапа.

4. На втором этапе государственная социальная политика приобретает целенаправленный и системный характер. Социальная политика выстраивается как вид сложной системы социальных отношений и обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, частных благотворителей и гражданских инициатив, с целью поддержания стабильности в обществе, обеспечения достойного уровня жизни тем группам и слоям, которые в силу возрастных особенностей (дети, молодежь, пенсионеры) или жизненных ситуаций (инвалиды, малообеспеченные, тяжело больные и т. д.) нуждаются в особой общественной поддержке и заботе. В этом контексте представлены различия государственной социальной политики и политики государства в социальной сфере.

5. Оценка состояния государственной социальной политики осуществлена на основе сравнительного анализа результатов двух этапов проводимых реформ в социальной сфере и ее соответствия признакам социального государства. Государственная социальная политика в основном решает проблемы, порождаемые функционированием рыночной экономики, но ее современное состояние не позволяет говорить о российском государстве как о социальном государстве.

6. Внешние вызовы (глобализация, вступление России в ВТО и др.) требуют модернизации государственной социальной политики с целью предотвращения очередной «шоковой терапии» по отношению к населению страны.

7. Специфика социальной политики Республики Дагестан обусловлена рядом особенностей, которые консервируют социальную напряженность: безработица, низкий уровень жизни (более 50% бедных относятся к группе «трудоспособных»), депрессионное состояние, системная коррупция. Слабость социальной политики способствует сохранению социально-политической напряженности. Эффективное решение социальных проблем выступает важнейшим фактором достижения социально-политической стабильности в республике. Механизмами решения или смягчения социальных проблем выступают последовательная реализация федеральных и республиканских социальных программ, а также стратегий, разработанных на длительный период.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социальной политики, государственной социальной политики и социального государства, а также социальной рыночной экономики.

В работе использовался комплекс научных методов.

Диалектический метод позволил выявить динамику и противоречия формирования государственной социальной политики в современной России.

Историко-сравнительный метод дал возможность выделить два основных этапа в осуществлении государственной социальной политики постсоветской России и раскрыть их особенности.

Институциональный метод позволил исследовать взаимодействие государства и общественности в формировании и осуществлении социальной политики, показать процесс институционализации этого взаимодействия.

Системно-структурный метод дал возможность исследовать социальную политику как сложную систему социальных отношений и обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, частных благотворителей и гражданских инициатив, показать ключевую роль государства в этой системе и т. д.

В качестве эмпирической базы исследования использовались официальные нормативно-правовые документы федеральных и республиканских органов власти, статистические данные, связанные с уровнем жизни населения России и Республики Дагестан, экспертные и социологические опросы, а также контент-анализ средств массовой информации. Эмпирическая база исследования включает в себя данные социологических исследований, проводимых Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Госкомстатом Республики Дагестан.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов и выводов для более глубокого и полного понимания сути современного социального государства, государственной социальной политики, совершенствования понятийного аппарата политологии и других наук. Вводятся в научный оборот новые сведения о некоторых качественных изменениях, произошедших в Республике Дагестан в современный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования социальной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также для разработки социальных разделов в программах политических партий современной России. Материалы исследования могут способствовать поиску путей стабилизации дагестанского общества. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации, ее субъектов в области модернизации социальной политики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы также при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты, процессы и технологии», спецкурса «Государственная социальная политика».

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, разработки учебников и учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в 2010-2012 гг.: IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности проявления патриотизма в современном российском обществе» (г. Махачкала, 2012), Всероссийской научной конференции «Двадцать лет реформ: итоги и перспективы» (г. Махачкала, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие - основа мира и согласия в Дагестане» (г. Махачкала, 2010 г.), III межвузовской научно-практической конференции «Власть и гражданское общество» (г. Москва, 2012).

Результаты, полученные в проведенном диссертационном исследовании, были внедрены:

- сотрудниками НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» в процесс преподавания курса «Политология»;

- профессорско-преподавательским коллективом кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» при разработке исследования «Российская семья: проблемы и тенденции развития»;

- профессорско-преподавательским коллективом кафедры социологии труда филиала ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Махачкале Республики Дагестан в научных исследованиях.

Материалы диссертационного исследования изложены в 13 публикациях, в том числе в трех рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также на ученом совете Федерального государственного бюджетного учреждения науки Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН.

Диссертация обсуждалась на заседании научной школы Московского гуманитарного университета по политологии, а также на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная социальная политика в современной России"

Заключение

В данном исследовании рассмотрены теоретические и практические вопросы формирования и реализации государственной социальной политики современной России с учетом преобразований, проистекающих за последние двадцать лет в России.

Государственная социальная политика характеризуется автором не только как область положительных социальных изменений и новаций, но и сфера, порождающая неблагоприятные тенденции, многие новые проблемы и деформации.

За двадцать лет в России произошли глубокие качественные преобразования в экономических и социальных отношениях, в политической системе страны, а также в общественном и индивидуальном сознании, но вместе с этим мы наблюдаем появление новых социальных проблем (безработица, наркомания, коррупция, проституция и т.д.), и обострение прежних социальных проблем, о которых знало и советское общество (преступность, алкоголизм, жилищная проблема, кризис семьи, детство без родителей и т.п.).

В диссертации выделяются два качественно различных этапа формирования и реализации государственной социальной политики в условиях современной России.

На первом этапе содержание государственной социальной политики концентрировалось в трёх основных направлениях: во-первых, смягчение социальных последствий перехода к рынку и поддержание хотя бы минимальных жизненных стандартов для населения. Во-вторых, начинает создаваться нормативная база, соответствующая социальной политике в условиях рыночной экономии. В-третьих, в этот период начинают создаваться новые государственные органы и учреждения, направленные на поддержку населения в трудных жизненных ситуациях, стали зарождаться негосударственные организации, фонды и т.д.

В целом же, социальная политика в этот период была бессистемной, слабой. Причины этого - незначительные объёмы финансирования и отсутствия опыта работы новых учреждений. Поэтому социальная политика не смогла существенно амортизировать тяжелые последствия перехода к рыночной экономике.

Во втором этапе, государственная социальная политика сложилась как институт и инструмент, соответствующий новым условиям. Она стала направляться на стабилизацию общественного развития и приобретать целенаправленный и системный характер. В целом, после развала советской модели социальной политики сформировалась новая модель государственной социальной политики. Но, наличие целого ряда острых социальных проблем, говорит о том, что современная Россия ещё далека от стандартов социального государства.

В работе показано, что формирование социальной политики в Республике Дагестан тесно сплетается с общероссийской политикой, но в то же время она имеет некоторые местные особенности, которые препятствуют к ее более эффективной реализации. В диссертации на конкретных примерах, фактах, статистических данных раскрываются острейшие социальные проблемы рассматриваемого субъекта, которые накаляют социально-политическую обстановку. К ним относятся общеизвестные проблемы: разрушенная экономика, безработица, низкий уровень жизни, высокая дотационная зависимость от федерального центра, низкое доверие к правительству, национализм, бандитизм, высокий уровень террористической угрозы.

К специфической особенности субъекта относится то, что Дагестан является молодежной республикой. В структуре населения молодежь в возрасте до 30 лет составляет 56%. Средний возраст дагестанца - 26-27 лет. И тут самый главный недостаток проявляется в отсутствии интереса и их вовлеченности в общественно-политические и социально-экономические процессы. Следовательно, все это свидетельствует о том, что в республике слабо развито гражданское общество.

Для преодоления напряженной социально-политический обстановки, необходимо, на наш взгляд, осуществить следующие меры:

-создать рабочие места. Осуществлять трудоустройство граждан на конкурсной основе;

- возродить институт студенческих стройотрядов. Это позволит консолидировать молодежь, направить их на верный путь - нравственно-патриотического воспитания. Такой институт необходим, поскольку за последние 20 лет резко изменились моральные и нравственные ориентиры дагестанцев в худшую сторону;

- учредить центр творческого потенциала для студенчества и молодежи в целом, в котором каждый из них смог бы представить научные проекты и проявить свои способности. Это позволило бы выявить хорошо подготовленных выпускников для работодателей по всей России;

-увеличить средний уровень зарплаты бюджетников;

- решить проблему недоступности жилья молодым семьям;

- сделать Дагестан центром туризма, взять пример таких стран как: Испания, Нидерланды, Турция, Болгария, Кипр, Хорватия и т.д.

Для этого необходимо:

- улучшить материальную базу учреждений согласно современным требованиям;

-создать достаточный уровень сервиса, комфортности и качества курортных и туристических услуг;

- улучшить инфраструктуру (водообеспечение, энергоснабжение, транспортная инфраструктура, дороги и др.), что способствует привлечению инвесторов.

Диссертант полагает, что эти меры улучшат экономику, выведут ее из дотационности. Все это позволит улучшить государственную систему социальных гарантий нетрудоспособным и малоимущим гражданам, приведет к повышению зарплат, денежных доходов, улучшению жизненных условий, кроме этого направит финансовую поддержку некоммерческим организациям, что в свою очередь усилит их роль в реализации социальной политики.

Данные меры позволят преодолеть отставания Дагестана, решить в кратчайшие сроки текущие проблемы и вывести республику в пятерку развитых субъектов России. И самое главное в республике создастся стабильная социально-политическая атмосфера.

В диссертации отмечается, что эффективность реализации социальной политики Дагестана во многом зависит от экономики и бюджетных ресурсов. Без федерального финансового обеспечения и собственных финансовых средств, сложно говорить об адекватном развитии образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального сектора, рынка труда, обеспечении занятости, социальной защиты населения, своевременной выплате заработной платы, пенсий и других значимых механизмов жизнеобеспечения граждан.

В целом, в современной России создана новая модель государственной социальной политики, но она требует дальнейшего совершенствования, что является обязательным условием снижения остроты целого ряда социальных проблем и продвижения России к стандартам социального государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная социальная политика в современной России"

На правах рукописи

005048184

Абдулкеримов Керим Курбанович

Государственная социальная политика в современной России

Специальность: 23.00.02- Политические институты,

процессы и технологии

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 и ыв 2013

АВТОРЕФЕРАТ

Москва - 2012

005048184

Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и политологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Буренко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Евстифеев Роман Владимирович,

профессор кафедры государственного и муниципального управления Владимирского филиала

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

кандидат политических наук Гришин Олег Евгеньевич,

доцент кафедры политических наук ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится 27 декабря 2012 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при AHO ВПО «Московский

гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «26» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сковиков А. К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Переход от административной плановой экономики к рыночной ознаменовал качественно новый этап в социально-экономическом и политическом развитии России. Одной из важных задач государства стало формирование новой модели социальной политики. Совершенствование государственной социальной политики, соответствующей условиям рыночной экономики и стандартам социального государства продолжается и в настоящее время, что требует научного анализа этого процесса.

В условиях становления демократии и рыночной экономики социальная политика имеет большое значение как фактор легитимации политической системы. Вместе с тем становление новой модели государственной социальной политики происходит в условиях укоренившегося патерналистского менталитета в российском обществе, что требует со стороны государства тщательного учета этих особенностей, а со стороны науки - изучения.

Новая модель государственной социальной политики формируется в условиях федеративного устройства, существенного различия уровней развития субъектов Российской Федерации и имеющегося в них комплекса социальных проблем. Эффективного механизма оптимизации деятельности федеративного государства в социальной сфере пока не найдено, и это требует дальнейших исследований.

Усиление миграционных процессов как внутри России, так и в рамках СНГ обостряет ситуацию в социальной сфере и ставит новые проблемы перед государством и наукой, особенно в плане поиска механизмов согласования общефедеральных и региональных стратегий выстраивания социальной политики.

Развертывание процесса глобализации и вступление России в ВТО, снятие таможенных барьеров и предстоящая полная реализация соглашения о Таможенном союзе Белоруссии, Казахстана и России с неизбежностью трансформируют различные сферы общественной жизни и потребуют модернизации социальной сферы в соответствии с новыми условиями. Государственная политика по выстраиванию социальной сферы применительно к этим вызовам внешней среды находится на начальном этапе. Здесь особенно необходимы эффективные упреждающие решения, направленные на предотвращение очередной «шоковой терапии» для россиян.

Российская политическая наука постоянно исследует различные аспекты государственной деятельности в социальной сфере. Однако социально-экономические и политические процессы претерпевают в настоящее время быстрые изменения, и государственная социальная политика находится в постоянном поиске ответов на новые вызовы.

Все это актуализирует проблематику дальнейших комплексных исследований государственной социальной политики, связанных с поиском научных ответов на вызовы времени. Разработка этих вопросов в российской политической науке, по мнению специалистов в этой области, только начинается.

Сказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования по теме «Государственная социальная политика в современной России».

Хронологические рамки исследования.

Исследование охватывает 1990-е - 2012 гг. - период качественных социально-политических перемен в жизни российского общества, потребовавших осуществления новой государственной политики в социальной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большой массив работ в области теории социальной политики. Отдельные аспекты того, что мы сегодня понимаем под государственной социальной политикой, обсуждались еще в трактатах мыслителей Древнего мира (Платон, Аристотель).

Философы Нового времени - Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс и многие другие - исследовали природу и различные аспекты деятельности государства, в том числе его функции в социальной сфере.

В середине XIX в. в трудах немецкого государствоведа и экономиста Лоренца фон Штайна впервые было выдвинуто понятие «социальное государство». Рассматривая задачи государства в условиях развития капитализма и обострения классовой борьбы, он показал, что «именно обязанность государства заботиться о человеке составляет главное принципиальное отличие социального государства от всякого другого»1. В дальнейшем существенный вклад в разработку вопросов социальной политики и развитие теории социального государства внесли такие западные ученые, как Н. Аберкромби, X. Байер, Т. Бульман, А. Вагнер, Г. Геллер, В. Зомбарт, Ф. Науман, Б. Тернер, С. Хилл.

В России исследованием проблем социальной политики в целом занимаются Р. Г. Абдулатипов, В. В. Артемов, М. К. Горшков, И. А. Григорьева, А. В. Кончугов, В. Ф. Кузнецов, О. Е. Кутафин, В. Б. Крымов, И. М. Лаврененко, В. К. Левашов, О. А. Митрошенков, К. И. Микульский, Г. И. Осадчая, Е. Г. Олейникова, В. А. Петросян, В. Н. Расторгуев, В. Д. Ройк, С. Н. Смирнов, Б. Н. Синицкая, Е. И. Холостова, В. Ц. Худавердян, Н. А. Малышева, А. М. Старостенко. В их работах раскрывается сущность социальной политики, анализируется зарубежный

1 Цит. по: Кочеткова Л. Н. Теория социального государства Лоренца фон Штайна // Философия и общество. 2008. - Вып. 3 (51). - С. 69-79.

опыт становления такого направления деятельности государства, как социальная политика.

Большое методологическое значение для данного исследования имеют работы, в которых рассматриваются теория и практика государственной социальной политики в современной России. Это труды А. Н. Аверина, В. Н. Бобкова, Ю. Е. Волкова, С. Ю. Глазьева, С. А. Глотова, М. К. Горшкова, Н. М. Казанцева, В. Ш. Курмашева, Д. С. Львова, В. В. Моисеева, А. М. Старостенкова.

В работах ряда российских ученых вопросы государственной социальной политики исследуются через призму теории и практики социального государства. Концептуальные проблемы и анализ категории «социальное государство» рассматриваются в трудах Г. И. Авциновой, М. В. Баглая, В. Г. Белова, Н. А. Волгина, П. К. Гончарова, Н. Н. Гриценко, Б. Н. Королева, Л. Н. Кочетковой, И. В. Леонова, С. Г. Хорловой, А. Ф. Хромцова, Ф. И. Шаркова. Характеристики социального государства, данные в этих исследованиях, были использованы в диссертации при оценке результатов государственной социальной политики и уровня развития социальной сферы в современной России.

Важное методологическое значение для данной работы имели труды, в которых раскрывается влияние глобализации и процессов модернизации на различные общественные сферы, в том числе на социальную сферу. Это исследования И. Валлерстайна, О. Е. Гришина, Р. В. Евстифеева, В. Л. Иноземцева, В. М. Межуева, А. В. Костиной, В. Г. Федотовой, А. Я. Флиера и др.

Для написания диссертационной работы важны были исследования государственной социальной политики по отдельным направлениям. Так, политика государства в отношении социальных проблем детства и материнства рассматривается в работах С. Н. Варламовой, С. В. Дармодехина, А. В. Курмашева, Н. А. Малышевой. Социальные проблемы молодежи и молодой семьи в аспекте государственной молодежной политики - в работах И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. К. Криво-рученко, Вал. А. Лукова, В. П. Мошняги, А. К. Сковикова. Политика государства в отношении социальных проблем такой многочисленной группы населения, как пенсионеры, - в работах Ю. А. Мавликаевой, И. В. Малофеева, П. В. Романова, Э. К. Наберушкиной.

Специфика государственной социальной политики в отдельном субъекте Российской Федерации раскрывается в диссертации на материалах и научных трудах ученых Республики Дагестан. С этой точки зрения важны работы таких авторов, как М. А. Абдуллаев, А. К. Алиев, Г. Гасайниев, Г. М. Джамалудинов, А.-Н. 3. Дибиров, Ш. К. Кутаев, М. Д. Магаррамов, А. А. Магомедов, К. М. Ханбабаев, а также исследователей, занимающихся разработкой отдельных аспектов социальной

3

политики. В частности, проблемами семьи, семейной политики и роли государства занимаются X. Г. Адзиев, Д. Н. Ахмедов, Н. Н. Гасанов, М. И. Гаджиева, С. Ш. Гаджиева. Государственная политика, направленная на повышение уровня и качества жизни населения, исследуется в работах А. Ш. Ахмедуева, М. И. Маллаевой, О. К. Цапиевой. Анализом политики государства в сфере обеспечения население жильем, развития систем образования, здравоохранения и в целом социально ориентированной экономики занимаются Д. Алиева, А. Тажудинова, И. Чергизбиев, Г. Хидиров, М. Шерифов, X. Шихсаидов, И. Эфендиев.

Несмотря на значительный вклад российских ученых в разработку отдельных аспектов государственной социальной политики, многие вопросы, связанные с комплексным изучением становления и развития государственной социальной политики в постсоветский период, исследованы недостаточно. Некоторые проблемы, вызванные трансформацией социальной политики государства в связи с вызовами глобализации, находятся на начальной стадии разработок и требуют также дальнейших исследований.

Объект исследования - государственная социальная политика в современной России.

Предмет исследования - формирование и реализация социальной политики российским государством и его институтами в современных условиях.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии: Пункт 1. Функции политической власти. Социальные основания и ресурсы политической власти. Пункт 2. Природа и функции государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики РФ в постсоветский период, ее основные характеристики. Пункт 8. Субъекты и объекты политического процесса. Институированные и неинституированные политические процессы. Пункт 9. Политическая модернизация, ее взаимосвязь с модернизационными прорывами в других сферах общественной жизни. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России.

Цель исследования - выявить особенности процесса формирования государственной социальной политики в условиях становления и развития рыночных отношений в современной России, показать необходимость ее модернизации применительно к глобальным вызовам.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть концепции социальной политики, государственной социальной политики и социального государства, выявить их содержание и специфику в современном политическом дискурсе;

- определить особенности формирования государственной социальной политики на этапе перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть нормативную базу становления и развития государственной социальной политики;

- раскрыть основные формы институционализации государственной социальной политики в условиях стабилизации развития страны;

- вскрыть новые вызовы перед обществом и государством, диктующие необходимость модернизации государственной социальной политики;

- раскрыть специфику государственной социальной политики в России на материалах одного из субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан);

- проанализировать реализацию национальных проектов как одно из главных средств достижения социально-политической стабильности Республики Дагестан.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе анализа теоретического и эмпирического материала:

1. Осуществлен научный анализ категориального аппарата и показана необходимость уточнения понятий «государственная социальная политика» и «политика государства в социальной сфере».

2. Обоснована необходимость выделения двух качественно различных этапов осуществления государственной социальной политики в постсоветской России.

3. Раскрыто содержание и выявлены особенности государственной социальной политики на первом этапе - этапе перехода от административно-плановой к рыночной экономике.

4. Показано, что особенности второго этапа государственной социальной политики связаны с поиском такой модели социальной политики государства, которая снижает риски, возникающие в социальной сфере в условиях рыночной экономики, и обеспечивает достойный жизненный уровень.

5. Предложена система критериев и на их основе осуществлена оценка состояния государственной социальной политики в России в целом и в Республике Дагестан, в частности;

6. Выявлены позитивные и негативные для социальной сферы общества последствия глобализации, вступления России в ВТО и высказано предположение о новом, третьем этапе государственной социальной политики.

7. Осуществлен анализ состояния и особенностей социальной политики Республики Дагестан, показано, что слабость социальной политики выступает существенным фактором социально-политической напряженности, и в этой связи раскрыты механизмы решения ряда острых социальных проблем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «государственная социальная политика» отражает деятельность, в рамках которой государство выступает субъектом разработки и реализации социальной политики. Понятие «политика государства в социальной сфере» является более широким по содержанию и отражает также деятельность государства, направленную на мобилизацию и включение в реализацию социальной политики негосударственных субъектов.

2. В деятельности государства по осуществлению социальной политики можно выделить два этапа. Первый этап (1990-е - 2000 гг.) охватывает период коренных преобразований всех общественных отношений, в том числе государственной социальной политики. Второй этап (2001-2012 гг.) характеризуется поиском эффективной модели государственной социальной политики, формированием системной и целенаправленной социальной политики.

3. Переход к рыночной экономике привел к развалу советской модели социальной политики и резкому ухудшению социальной защищенности граждан. Главной задачей государственной социальной политики на первом этапе было смягчение тяжелейших для большинства населения последствий перехода к рынку, что и обусловило специфику этого этапа.

4. На втором этапе государственная социальная политика приобретает целенаправленный и системный характер. Социальная политика выстраивается как вид сложной системы социальных отношений и обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, частных благотворителей и гражданских инициатив, с целью поддержания стабильности в обществе, обеспечения достойного уровня жизни тем группам и слоям, которые в силу возрастных особенностей (дети, молодежь, пенсионеры) или жизненных ситуаций (инвалиды, малообеспеченные, тяжело больные и т. д.) нуждаются в особой общественной поддержке и заботе. В этом контексте представлены различия государственной социальной политики и политики государства в социальной сфере.

5. Оценка состояния государственной социальной политики осуществлена на основе сравнительного анализа результатов двух этапов проводимых реформ в социальной сфере и ее соответствия признакам социального государства. Государственная социальная политика в основном решает проблемы, порождаемые функ-

ционированием рыночной экономики, но ее современное состояние не позволяет говорить о российском государстве как о социальном государстве.

6. Внешние вызовы (глобализация, вступление России в ВТО и др.) требуют модернизации государственной социальной политики с целью предотвращения очередной «шоковой терапии» по отношению к населению страны.

7. Специфика социальной политики Республики Дагестан обусловлена рядом особенностей, которые консервируют социальную напряженность: безработица, низкий уровень жизни (более 50% бедных относятся к группе «трудоспособных»), депрессионное состояние. Слабость социальной политики способствует сохранению социально-политической напряженности. Эффективное решение социальных проблем выступает важнейшим фактором достижения социально-политической стабильности в республике. Механизмами решения или смягчения социальных проблем выступают последовательная реализация федеральных и республиканских социальных программ, а также стратегий, разработанных на длительный период.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социальной политики, государственной социальной политики и социального государства, а также социальной рыночной экономики.

В работе использовался комплекс научных методов.

Диалектический метод позволил выявить динамику и противоречия формирования государственной социальной политики в современной России.

Историко-сравнительный метод дал возможность выделить два основных этапа в осуществлении государственной социальной политики постсоветской России и раскрыть их особенности.

Институциональный метод позволил исследовать взаимодействие государства и общественности в формировании и осуществлении социальной политики, показать процесс институционализации этого взаимодействия.

Системно-структурный метод дал возможность исследовать социальную политику как сложную систему социальных отношений и обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, частных благотворителей и гражданских инициатив, показать ключевую роль государства в этой системе и т. д.

В качестве эмпирической базы исследования использовались официальные нормативно-правовые документы федеральных и республиканских органов власти, статистические данные, связанные с уровнем жизни населения России и Республики Дагестан, экспертные и социологические опросы, а также контент-анализ средств массовой информации. Эмпирическая база исследования включает в себя данные социологических исследований, проводимых Институтом социально-

7

политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Госкомстатом Республики Дагестан.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов и выводов для более глубокого и полного понимания сути современного социального государства, государственной социальной политики, совершенствования понятийного аппарата политологии и других наук. Вводятся в научный оборот новые сведения о некоторых качественных изменениях, произошедших в Республике Дагестан в современный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования социальной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также для разработки социальных разделов в программах политических партий современной России. Материалы исследования могут способствовать поиску путей стабилизации дагестанского общества. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации, ее субъектов в области модернизации социальной политики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы также при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты, процессы и технологии», спецкурса «Государственная социальная политика».

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, разработки учебников и учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в 2010-2012 гг.: IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности проявления патриотизма в современном российском обществе» (г. Махачкала, 2012), Всероссийской научной конференции «Двадцать лет реформ: итоги и перспективы» (г. Махачкала, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие - основа мира и согласия в Дагестане»

(г. Махачкала, 2010 г.), III межвузовской научно-практической конференции «Власть и гражданское общество» (г. Москва, 2012).

Результаты, полученные в проведенном диссертационном исследовании, были внедрены:

- сотрудниками НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» в процесс преподавания курса «Политология»;

- профессорско-преподавательским коллективом кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» при разработке исследования «Российская семья: проблемы и тенденции развития»;

- профессорско-преподавательским коллективом кафедры социологии труда филиала ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Махачкале Республики Дагестан в научных исследованиях.

Материалы диссертационного исследования изложены в 13 публикациях, в том числе в трех рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также на ученом совете Федерального государственного бюджетного учреждения науки Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН.

Диссертация обсуждалась на заседании научной школы Московского гуманитарного университета по политологии, а также на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, документальная и информационно-эмпирическая базы, излагаются результаты исследования, обладающие научной новизной, формулируются

9

положения, выносимые на защиту, определяется их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования государственной социальной политики», состоящей из двух параграфов, рассматривается комплекс вопросов, связанных с определением и уточнением понятийного аппарата исследования. Глава содержит анализ основных теоретических проблем и методологии исследования государственной социальной политики и социального государства.

В первом параграфе «Сущность, содержание, и принципы государственной социальной политики» анализируются понятие и основные определения социальной политики, раскрываются содержание,. сущность и принципы государственной социальной политики.

Анализ теоретических проблем автор начинает с понятия «политика». Опираясь на работы современных исследователей (В. И. Буренко, В. Г. Ледяева, В. И. Коваленко, В. П. Макаренко, Е. Н. Мощелкова, А. И. Соловьева, О. Ф. Шаброва), диссертант отмечает, что для данного исследования является малопродуктивным широко распространенное в политической науке веберовское понимание политики как стремления «к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает»2. Содержание социальной политики включает отношения между людьми, а также большими группами людей по поводу условий их жизнедеятельности. Поэтому более продуктивным представляется понимание политики как сферы отношений и деятельности, которая «включает в себя все, что обеспечивает или препятствует реализации общих интересов социальных групп и сообществ, все, что связано с человеческими ценностями: свободой, социальной справедливостью, социальным процессом»3.

Автор в своем исследовании акцентирует внимание на то, что социальная политика представляет собой деятельность, посредством которой государственные и негосударственные органы осуществляют комплекс мер по защите жизненных интересов населения, удовлетворению его материальных и духовных потребностей. Таким образом, социальная политика регулирует социальные отношения, которые представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия различных групп между собой по поводу

2 Вебер М. Избр. произведения. - М., 1990. - С. 646.

3 См., напр.: Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ. - М., 2000. -С. 384.

10

условий их жизнедеятельности. Область отношений и взаимосвязей между людьми, социальными группами по поводу условий жизнедеятельности охватывается понятием социальная сфера.

Объектом государственной социальной политики являются социальные отношения, включающие все население страны: работающих и безработных, женщин и мужчин, детей, молодежь и пожилых, богатых и бедных и т.д. Социальная политика охватывает сферу отношений, связанных с перераспределением общественных благ (между работающим населением и неработающими в силу возраста или болезней, между богатыми и бедными, между больными и здоровыми) и созданием благоприятных условий жизнедеятельности различных групп и общества в целом. Диссертант подчеркивает, что социальная политика в современных условиях становится важным фактором обеспечения национальной безопасности страны.

К субъектам социальной политики в условиях рыночной экономики относятся государство и государственные ведомства и учреждения; органы местного самоуправления; профсоюзы, религиозные, благотворительные и иные негосударственные объединения; коммерческие структуры и бизнес; гражданские инициативы. Их многообразная деятельность вплетена в осуществление социальных отношений. Важнейшим субъектом социальной политики выступает государство. Оно концентрирует значительную долю общественного богатства и обладает монополией на налогообложение и принятие важнейших решений по перераспределению общественного богатства.

В работе подчеркивается, что государственная политика — это целенаправленная деятельность органов публичной власти по решению общественных проблем, достижению социально значимых целей развития общества в целом и отдельных его сфер. Одной из составных частей внутренней политики государства является его социальная политика.

Государственная социальная политика - деятельность государства в социальной сфере, преследующая определенные цели, соотнесенные с конкретно-историческими обстоятельствами, подкрепленная необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанная на определенные этапные социальные результаты4. Эффективная социальная политика государства придает устойчивость общественному развитию, выступает одним из

4 См.: Гамаюнов С. Ю. Проблемы формирования концепции социальной политики в современной России : дне.... канд. полит, наук. - Саратов, 2006. - С. 64.

11

важных факторов обеспечения достойной жизни граждан, легитимирует правящий режим.

В параграфе проводится различие двух понятий: «государственная социальная политика» и «политика государства в социальной сфере». Первое понятие отражает процессы в социальной сфере, в которых государство и его органы выступают непосредственным субъектом социальной политики. Второе понятие более широкое. Оно также включает деятельность государства по созданию благоприятных условий для негосударственных субъектов с целью их эффективного участия в процессе реализации социальной политики.

В работе отмечено, что государственная социальная политика имеет своим источником социальные проблемы — как объективные противоречия, отражающие существенные диспропорции между социальными группами общества и порождающие дисбаланс коренных общественных, коллективных и личных интересов. В разные периоды, на различных этапах общественного развития и в разных странах возникают и обостряются самые различные социальные проблемы, поскольку дефицит ресурсов в любом обществе не позволяет сразу устранять возникающие диспропорции. К основным социальным проблемам, которым современные государства вынуждены уделять особое внимание, относятся проблемы занятости или безработица, бедность населения, несправедливое распределение богатств, ухудшение состояния здоровья населения, рост наркомании и алкоголизма, проблемы семьи, материнства, детства, молодежи и др.

Государство, осуществляя свою деятельность в области социальной политики, руководствуется рядом принципов5. На основе обобщения научных источников по данной проблеме (А. Н. Аверин, М. М. Назаров, В. В. Моисеев, В. П. Мошняга, Е. И. Холостова, В. Ц. Худавердян, В. Д. Черепанов) в диссертации выделяются и характеризуются следующие принципы государственной социальной политики: социальная справедливость, гуманизм, доверие, социальная солидарность, социальная субсидиарность, личная ответственность, социальное партнерство, социальное самоуправление.

Во втором параграфе «Социальное государство как результат эффективной социальной политики» осуществлен анализ идей и практики социального государства, дается обзор современных концепций социального государства, рассматриваются проблемы социального государства.

5 Под принципом в данном случае имеется в виду некоторое положение, ключевая идея или ценность, влияющие на процесс принятия решений.

12

Диссертант осуществил анализ имеющихся в научной литературе определений понятия «социальное государство» (работы П. К. Гончарова, А. Ф. Храмцова, О. И. Косенко, Е. В. Охотского, И. В. Леонова и др.) и подчеркнул продуктивность следующей дефиниции: «социальное государство - это идеальный тип государства, деятельность которого основана на признании, соблюдении и гарантированной защите политических и социально-экономических прав и высших духовно-нравственных ценностей. Главная задача такого государства - создание необходимых и достаточных политических, социально-экономических и духовно-нравственных условий для достойной жизни человека, свободного и всестороннего развития личности»6.

В этом параграфе показано, что социальное государство предполагает высокий уровень развития экономики и политическую волю к приданию ей социальной ориентации.

Вместе с тем на основе обобщения современных исследований, посвященных анализу практики социальных государств Западной Европы, раскрываются проблемы, с которыми столкнулись западноевропейские государства в последней четверти XX века. Речь идет о демографическом спаде, старении населения, усилении миграционных процессов - все это вынуждает социальные государства (ФРГ, Швеция и др.) искать пути ограничения государственных социальных расходов.

Во второй главе «Социальная политика в условиях политических и экономических реформ в России», состоящей из двух параграфов, раскрывается комплекс вопросов, связанных с осуществлением государственной социальной политики в условиях современной России. В главе выделяются два этапа государственной социальной политики в постсоветский период. Эти этапы отличаются качественными характеристиками. Первый этап охватывает 90-е годы. Второй этап государственной социальной политики соотносится с началом периода общественной стабилизации, то есть примерно с 2001 г.

В первом параграфе «Кризис советской модели государственной социальной политики в начале 90-х годов и его последствия» анализируются особенности государственной социальной политики в период радикальных социально-экономических и политических реформ 1990-х годов. Это время, когда произошла крутая смена исторических ориентиров, фундаментальных основ экономического и общественно-политического развития. Резкий переход к рыночной экономике

6 Леонов И. В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. - М., 2006. - С. 12.

привел к стремительному распаду советской модели социальной политики, повлек за собой нарастание и обострение социальных проблем.

В этот период содержание социальной политики концентрировалось в трех основных направлениях.

Учитывая сложнейшую ситуацию, грозящую в начале 90-х годов прошлого века перерасти в хаос, государственная социальная политика была, во-первых, направлена на смягчение последствий перехода к рынку, поддержание хотя бы минимальных жизненных стандартов. Как отметил Президент РФ В. В. Путин в своей предвыборной статье в ходе президентских выборов в России в 2012 г., тогда «речь шла главным образом о том, чтобы не скатиться за грань нужды, а целые социальные категории, прежде всего пенсионеры, были вынуждены существовать за этой гранью»7.

Во-вторых, начинает создаваться нормативная база, адаптирующая социальную политику к условиям рыночной экономики. В диссертации выделяются две группы нормативных актов. Первая группа - это законы, в которых закреплялись обязательства и регулировалась деятельность собственно государства и его органов в области социальной политики. Так, в этот период были приняты такие важные федеральные законы, как «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995); «О ветеранах» (1995); «О социальном обслуживании семей и детей» (1997); «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998) «О государственной социальной помощи» (1999) и др.

Вторая группа законов была направлена на мобилизацию и включение негосударственных организаций, фондов, различных гражданских инициатив в решение социальных проблем. Это такие законы, как ФЗ «Об общественных объединениях» (1995) (он стал базовым для всех общественных объединений), «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995), «О негосударственных пенсионных фондах» (1998) и др.

В-третьих, в этот период начинают создаваться новые государственные органы и учреждения, деятельность которых направлена на поддержку населения в трудных жизненных ситуациях. Так еще в 1991 г. была создана Государственная служба занятости населения, возрождены (после ликвидации в 1930-е годы) биржи труда. Учреждена социальная служба профессиональных социальных работников с целью оказания помощи престарелым и немощным гражданам. Впервые в России развертывалась система адресной социальной защиты населения.

7 Путин В. В. Строительство справедливости. Социальная политика для России // Комсомольская правда. - 2012. - 13 февраля.

В этот же период в результате первого опыта разработки нормативной базы стали зарождаться негосударственные организации, фонды, деятельность которых была направлена на поддержку населения.

В целом же, как показано в параграфе, социальная политика в этот период была бессистемной, слабой из-за незначительных объемов финансирования и отсутствия опыта работы новых учреждений и не смогла существенно амортизировать тяжелейшие последствия перехода к рыночной экономике. Социальная цена «шоковой терапии» оказалась слишком высокой для широких слоев населения.

Во втором параграфе «Социальная политика государства в условиях стабилизации российского общества» анализируется деятельность государства на этапе стабилизации общественного развития. Автор приходит к выводу, что государственная социальная политика в этот период начинает приобретать целенаправленный и системный характер.

Системность государственной социальной политики на этом этапе проявляется, во-первых, в том, что на основе созданной в предыдущее десятилетие нормативной базы, в результате накопленного опыта и увеличения бюджетных расходов стали более согласованно и эффективно работать государственные институты и службы в социальной сфере. Целенаправленность социальной политики стала проявляться в разработке стратегий и национальных проектов по решению наиболее острых социальных проблем. Так, в 2006 г. были разработаны приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье», «Жилье», «Развитие агропромышленного комплекса», ставшие первыми реальными программами, которые должны были целенаправленно и системно решать социальные проблемы в важнейших сферах жизни людей. В каждой из сфер были определены цели, ресурсы и ожидаемые итоги. Несмотря на противоречивые оценки реализации этих программ, - это был первый опыт осуществления крупных общегосударственных проектов в социальной сфере. В последние годы стали разрабатываться Стратегии развития в федеральных округах, направленные на системное развитие социальной сферы.

Системность государственной социальной политики стала проявляться в значительном расширении круга субъектов осуществления социальной политики. На основе созданной нормативной базы в процесс формирования и реализации социальной политики стали активно включаться помимо государства другие субъекты общественной жизни (имеется в виду деятельность граждан и общественных организаций, связанная с благотворительностью, спонсорством, меценатством, волонтерством и т. п.). Так, в 2000 г. Русская православная церковь принимает официальный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», который активизировал церковь на дела милосердия и благотворительно-

15

сти, развитие совместных с государством социальных программ; попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений; попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы; поддержку института семьи, материнства и детства и др. Подобный документ был опубликован Советом муфтиев России -«Основное положение социальной программы российских мусульман» (2001), а в течение 2002-2003 гг. свои социальные концепции опубликовали союзы или объединения других религиозных общин, действующих в России.

Во-вторых, системность проявляется в том, что в социальной сфере начинает утверждаться принцип субсидарности, т. е. оптимизации распределения ответственности между государством и обществом, получают развитие механизмы соучастия в социальной политике государства и других субъектов (элементов системы) общества. Социальная политика начинает выстраиваться как сложная система взаимных социальных обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, граждан и гражданских инициатив с целью поддержания стабильности в обществе, обеспечения достойного уровня жизни тем группам и слоям, которые в силу возрастных особенностей (дети, молодежь, пенсионеры) или жизненных ситуаций (инвалиды) нуждаются в особой общественной поддержке и заботе. Тем самым начинает сплетаться ткань социальной жизни: расширяться и укрепляться сфера горизонтальных взаимосвязей и сужаться сфера вертикальных, патерналистских отношений, то есть отношений только с государством.

На основе сравнительного анализа государственной социальной политики на первом и втором этапах диссертант делает вывод о том, что результаты целенаправленной и системной социальной политики государства стали проявляться в преодолении тяжелого положения в социальной сфере, которое наблюдалось в 90-е годы, в некоторых позитивных социальных сдвигах последнего десятилетия. Так, государственная социальная политика поддержки семьи и детства положительно повлияла на демографическую ситуацию. Увеличилась средняя продолжительность жизни населения. Регулярным стал процесс корректировки пенсий и предоставления адресной помощи социально уязвимым группам граждан в связи с инфляцией и др.

Социологические опросы, проведенные под руководством М. К. Горшкова, также свидетельствуют о том, что доля россиян, довольных своим социальным положением, стала доминировать над долей недовольных им в соотношении 4:1. Снизилась доля крайне негативных и тревожных оценок не только общей ситуации в стране, но и собственного положения, возросла уверенность россиян в своем будущем.

Однако на сегодняшний день остались проблемы, которые не нашли должного решения. На основе контент-анализа предвыборных партийных платформ (выборы в

16

Государственную Думу в 2011г.) и предвыборных материалов кандидатов в Президенты РФ (2012 г.), материалов центральной прессы («Российская газета») и обобщения результатов социологических исследований в диссертации выделен ряд наиболее острых социальных проблем: резкая дифференциация доходов россиян и в этой связи опасное расслоение общества; бедность большой массы населения страны (59%); увеличение платности и поэтому недоступности для многих граждан качественных медицинских и образовательных услуг; недопустимо низкий уровень пенсий у значительной доли граждан; труднодоступность жилья, особенно для молодых семей; рост наркомании и алкоголизма, в том числе и среди молодежи.

Диссертант выявляет причины медленного и малоэффективного решения государством ряда социальных проблем, среди которых выделяются отсутствие политической воли к преодолению резкого расслоения в российском обществе, что проявляется в нежелании перейти к дифференцированной шкале налогообложения, в нежелании или неспособности разорвать каналы удовлетворения коррупционных интересов различных кланов бюрократии, получающих свою долю из государственного финансирования социальных программ. Отсутствие политической воли проявляется и в том, что до сих пор не подписана 20-я статья Конвенции ООН против коррупции. Важно подчеркнуть, что коррупция не только значительно снижает эффективность государственных усилий по решению социальных проблем, но и дискредитирует в глазах населения эти усилия.

Коррупция проявляется не только в том, что разворовываются бюджетные деньги, но и в недопустимой коммерциализации социальных услуг. Гарантированные государством социальные права нередко становятся платными. Тем самым нарушается один из принципов государственной социальной политики - «рыночная экономика и социальное государство».

В параграфе показано, что еще одна из причин медленного решения социальных проблем в современной России заключается в том, что власть чрезмерно увлекается гигантоманией, в ущерб решению острых проблем, касающихся миллионов граждан. Речь идет, к примеру, о саммите АТЭС. Нельзя не согласиться с выводами экспертов о том, что саммит АТЭС - это презентация профессиональной деградации управленцев, стоящих во главе РФ. Они в очередной раз продемонстрировали собственную бездарность и некомпетентность. В работе подчеркнуто, что речь идет не столько о профессиональной, сколько о нравственной деградации российского чиновничества. В следующий раз эта бездарность и аморальность в расходовании бюджетных средств в ущерб решению острых социальных проблем миллионов россиян будет продемонстрирована в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. или Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

17

Еще одна из причин слабости государственной социальной политики заключается в том, что в системе органов власти нет постоянного мониторинга причин провалов в реализации планов социального развития, как нет и персональной ответственности за эти провалы, что обусловлено низким авторитетом представительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне.

Слабость политической оппозиции также не позволяет артикулировать в общественном сознании те огромные возможности, которые имеются в России для решения социальных проблем и вскрывать низкую управленческую эффективность реализации социальных программ.

Далее в этом параграфе диссертант высказывает и обосновывает положение о том, что государственная социальная политика в России в основном сложилась как институт и инструмент, соответствующий новым условиям. После развала советской модели социальной политики сформировалась новая модель государственной социальной политики. Однако наличие целого ряд острых социальных проблем говорит о том, что современная Россия еще далека от стандартов социального государства (значительная доля бедных, низкий уровень пенсионного обеспечения, бромный дисбаланс в доходах и т. д.).

Завершая второй параграф, автор обосновывает вывод о том, что Россия стоит на пороге нового, третьего этапа в осуществлении государственной социальной политики. Задачи этого этапа обусловлены углублением глобализации, вступлением России в ВТО, снятием таможенных барьеров и предстоящей полной реализацией положений соглашения о Таможенном Союзе между Белоруссией, Казахстаном и Россией. Представляется, что и государственную социальную политику имел в виду Президент РФ В. В. Путин, когда писал в уже упоминаемой выше статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» о «задачах, которые должны стать повесткой следующего этапа развития России».

Новые вызовы, как показано в диссертации, требуют модернизации государственной социальной политики с учетом современных требований. Государственная социальная политика обязана адаптироваться к вызовам как внешней среды, так и новым требованиям внутреннего развития страны, чтобы подавляющая часть россиян снова не оказалась в ситуации «шоковой терапии».

В третьей главе «Особенности социальной политики Республики Дагестан: состояние и проблемы», включающей два параграфа, раскрыт процесс формирования и реализации социальной политики в отдельно взятом субъекте Российской Федерации - Республике Дагестан.

Автором осуществлен анализ особенностей адаптации общефедеральной социальной политики к условиям конкретного субъекта - Республики Дагестан, а

18

также рассмотрена специфика и эффективность усилий республиканской власти в социальной сфере.

В первом параграфе «Становление социальной политики в Республике Дагестан в условиях перехода к рыночным отношениям» диссертант раскрывает особенности формирования социальной политики в Республике Дагестан в период перехода к рыночной экономике.

Автор отмечает, что Дагестан в советский период был регионом-донором, так как его промышленность в значительной мере выполняла военно-промышленные заказы. Но с распадом биполярной модели мироустройства исчезло противоборство двух систем на мировой арене, не стало военных и многих других заказов. Республика стала дотационной с депрессивной экономикой. Этого можно было бы избежать за счет эффективного использования ресурсов Каспийского побережья. Но республиканские власти не смогли использовать эти возможности из-за недостаточных денежных средств в местном бюджете.

Острейшие социальные проблемы — сильное расслоение, неравенство в доходах, огромная безработица, кризис семьи, детство без родителей и т. д., их нарастание стали одним из существенных факторов обострения социально-политической обстановки в Дагестане.

Для правительства республики рыночная ситуация также была непривычной, не хватало опыта и ресурсов для решения социальных проблем в новых условиях. В этот период социальная политика осуществлялась в основном через реализацию федеральных усилий и с помощью малообеспеченных ресурсами республиканских программ.

В начале 90-х годов, как и в России в целом, в республике были начаты, во-первых, институциональные преобразования в социальной сфере. Была сформирована комиссия Совета Министров Республики Дагестан по социальной защите населения. Организована специальная группа из представителей научной интеллигенции для разработки и реализации программ социальной поддержки населения. Учреждены центры социального обслуживания населения, а также Советы ветеранов, оказывающие поддержку по уходу, социально-бытовой, доврачебной медицинской помощи на дому. Создано Министерство социального обеспечения, деятельность которого заключалось в улучшении жизненного уровня населения. На базе федеральной Государственной службы занятости в республике создавались центры по трудоустройству, в рамках которых проводилась организация системы профессионального обучения и переобучения незанятого населения. В 1997 г. произошло объединение центров, министерств, комиссий в Министерство труда и социального развития, что позволило обеспечить единство в управлении

19

всем социальным блоком и комплексность при реализации государственной политики в области труда, занятости и социальной защиты населения. Во-вторых, начинает создаваться правовая база республиканской социальной политики, адаптированная к условиям рыночной экономики и направленная на создание дополнительных рабочих мест, содействие и развитие предпринимательству, сокращение оттока сельского населения. Ряд решений республиканских властей был направлен на создание системы адресной социальной защиты населения, поддержание хотя бы минимальных жизненных стандартов. В этот период были приняты такие важные законы и постановления, как «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (1992); «О неотложных мерах по социальной поддержке ветеранов войны, инвалидов, престарелых и других категорий граждан в Республике Дагестан» (1992); «О порядке выдачи безработным гражданам единовременного пособия по вовлечению в самостоятельную трудовую деятельность на территории Республики Дагестан» (1994); «О государственной социальной помощи» (1999); «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» (1999).

В-третьих, на основе принятого в 1995 г. ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в Дагестане учреждаются республиканский благотворительный фонд по поддержке малочисленных народностей «Инсан» (1995), Лига защиты матери и ребенка, союз «Женщины Дона», «Дагестан - центр миротворчества» (1998), «Общественная организация по делам беженцев и вынужденных переселенцев» (1999), Благотворительный фонд социальной и психологической реабилитации в Дербенте (1999). Подключаются к реализации социальных программ Конгресс деловых людей Дагестана, Дагестанское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей и другие общественные организации. Создается Дагестанская ассоциация инвалидных организаций (1999). В 90-е годы у этих организаций не было ни опыта, ни достаточных кадров, не хватало денежных средств, и они не смогли внести ощутимый вклад в снижение остроты социальных проблем.

В параграфе делается вывод о том, что действия республиканской власти не смогли существенно сдержать падение уровня жизни дагестанцев. Эффективность социальных программ, новых институтов и прочих социальных служб была низкой, в первую очередь в связи с недостаточным объемом федерального финансирования и слабостью собственного бюджета, а также отсутствием опыта организации и функционирования новых социальных органов и учреждений.

Тем не менее, республиканская социальная политика не дала населению скатиться за грань нищеты. С учетом новых условий стала складываться нормативная и институциональная база социальной политики.

20

Во втором параграфе «Эффективная социальная политика как важное условие социально-политической стабилизации Республики Дагестан» анализируется социальная политика республиканской власти, направленная на стабилизацию общественного развития.

Диссертант показывает, что реализуемая в последнее десятилетие социальная политика направлена на решение в первую очередь тех проблем в социальной сфере, которые вызывают социально-политическую напряженность в республике. Это такие проблемы, как значительное имущественное расслоение общества, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, снижение духовно-нравственного и творческого потенциала граждан.

Для решения этих проблем были приняты следующие законы и постановления: «О Программе содействия занятости населения на 2002-2005 гг.»; «Обеспечение жильем молодых семей на 2002-2010 гг.»; «О Программе развития общественных работ в Республике Дагестан на 2002—2005 гг.»; «Развитие образования в Республике Дагестан на 2005-2010 гг.»; «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.»; «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)» и др.

Улучшение экономической ситуации в стране в целом и в республике позволило наращивать разработку и реализацию социальных программ, через принятие специальных законов. Так, если в 2003 г. было принято всего два закона, направленных на осуществление социальных программ, то 2004 г. -девять, в 2005 г. - девять, в 2006 г. — уже четырнадцать.

Диссертант характеризует проблему трудовой занятости в молодежной среде как один из важных факторов, способствующих нестабильной социально-политической обстановке в республике. Для смягчения данной проблемы в республике реализуется Программа содействия занятости населения на 2011-2015 гг. а также Программа по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан. Но официальная статистика показывает, что Дагестан по-прежнему остается субъектом повышенной социально-политической напряженности в молодежной среде, где общая численность безработных составляет 151,8 тыс. человек, а официально зарегистрированных - 35,5 тыс. человек, или 3,1% от экономически активного населения республики. Это вынуждает молодых дагестанцев уезжать из республики в поисках работы и достойной зарплаты.

На втором этапе процесса формирования и реализации социальной политики в деятельность по оказанию социальной поддержки граждан стали включаться

21

помимо государства и общественные организации. Их активность стала возрастать после принятия Закона «О взаимодействии органов государственной власти Республики Дагестан с негосударственными некоммерческими организациями». В настоящее время в республике действует более сотни благотворительных ассоциаций, фондов и других объединений граждан.

Вместе с положительными тенденциями в республике остается много острых социальных проблем, что на руку тем силам, которые заинтересованы в социально-политической напряженности. В параграфе отмечено, что причинами медленного и малоэффективного решения республиканской властью ряда социальных проблем являются отсутствие консенсуса в рядах республиканской элиты; отсутствие политической воли для решения ряда социальных проблем; огромная коррупция в рядах местной бюрократии; недостаточная внутренняя финансовая обеспеченность и слабая федеральная дотационность.

В заключении подводятся общие итоги исследования, подчеркивается, что процесс формирования и реализации новой модели государственной социальной политики в условиях современной России осуществлялся в два этапа. В целом государственная социальная политика реагирует на вызовы внешней среды и внутренние требования. Социальная политика государства стала носить целенаправленный и системный характер, что позволяет говорить о функциональности новой модели государственной социальной политики. Вместе с тем новая модель государственной социальной политики требует дальнейшего совершенствования, что является обязательным условием снижения остроты ряда социальных проблем и продвижения России к стандартам социального государства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Абдулкеримов К. К. Безработица - социальная проблема современного Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. 2012. № 1. С. 102-105. (0,5 п.л.).

2. Абдулкеримов К. К. Социальные проблемы семьи в Республике Дагестан // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 2. С. 346-352. (0,6 пл.).

3. Абдулкеримов К. К Формирование и реализация государственной социальной политики в условиях современной России // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 6; URL: www.science-education.ru/106-7481 (дата обращения: 20.11.2012). (0,5 п.л.).

4. Абдулкеримов К. К. О государственной социальной политике в современной России // Высшее образование для XXI века: IX Междунар. науч. конф. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2012. С. 95-102. (0,6 п.л.).

5. Абдулкеримов К. К. Социальные проблемы в патриотическом воспитании // Особенности проявления патриотизма в современном российском обществе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Махачкала: Изд-во дом «Эпоха», 2012. С. 106-111. (0,25 п.л.).

6. Абдулкеримов К. К. Социальная политика в условиях политических и экономических реформ в России // Двадцать лет реформ: итоги и перспективы: сб. ст. / под общ. ред. чл.-корр. РАН М. К. Горшкова и проф. А.-Н. 3. Дибирова. М. -Махачкала: Изд-во «Лотос», 2011. С. 680-685. (0,5 пл.).

7. Абдулкеримов К. К. Зажженные социальные проблемы пореформенной России - регресс развития современной молодежи (на примере Республики Дагестан) // Власть и гражданское общество: Материалы III Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. В. А. Назарова. М.: Изд-во ООО «Репро-Полиграф», 2012. С. 3-9. (0,5 п.л.).

8. Абдулкеримов К. К. Проблемы семьи и семейной политики в современной России // Социально-экономическое развитие - основа мира и согласия в Дагестане: материалы науч.-практ. конф. (8 июня 2010 г.). Махачкала: Изд-во Дагест. гос. пед. ун-та, 2010. С. 439-443. (0.4 п.л.).

9. Абдулкеримов К. К. Сфера образования как приоритетное направление социальной политики // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 143. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2012. С. 25-28. (0,3 п.л.).

10. Абдулкеримов К. К. Социальные проблемы Дагестана в пореформенной России // Научное обозрение: ежекварт. сб. ст. Махачкала: Изд-во Ассоциация молодых ученых Дагестана, 2011. С. 44-46. (0,3 п.л.).

11. Абдулкеримов К. К. Демографическая политика современной России // Социально-политические проблемы современной России: сб. науч. тр. препод, и аспирантов. Вып. 7. Махачкала: Изд-во Дагест. гос. пед. ун-та, 2011. С. 17-20. (0,25 п.л.).

12. Абдулкеримов К. К. Пенсионная реформа - обязательный элемент социальной политики // Социально-политические проблемы современной России: сб. науч. тр. препод, и аспирантов. Вып. 6. Махачкала: Изд-во Даг. гос. пед. ун-та, 2010. С. 914. (0,3 пл.).

13. Абдулкеримов К. К. Социальная политика в современной России // Социально-политические проблемы современной России: сб. науч. тр. препод, и аспирантов. Вып. 5. Махачкала: Изд-во Дагест. гос. пед. ун-та, 2009. С. 6-12. (0,5 пл.).

Подписано в печать 26.11.2012 г. Заказ № f3ti'0 Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5.