автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная власть и система управления в Англии X - первой половины ХI вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сурков, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государственная власть и система управления в Англии X - первой половины ХI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сурков, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.З

ГЛАВА I. Политическая история Англии в X - первой половине Х1вв.

§ 1. Возникновение единого английского королевства.

§2. Расцвет и падение англосаксонской Британии.

ГЛАВА II. Центральные органы власти в англосаксонской Британии в X - первой половине XI столетия.

§1. Королевская власть в Англии X - первой половины XI

§2. Англосаксонский уитенагемот в X - первой половине XI столетия.

§3. Королевский двор в позднеанглосаксонский период.

ГЛАВА III. Организация местного управления в Англии X-первой половины XI вв.

§1. Политико-административное деление англосаксонской

Британии в X - первой половине XIолетия.

§2. Органы местного управления в позднеанглосаксонский период.

§3. Королевскиеужащие на местах.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сурков, Алексей Иванович

Данная диссертация посвящена исследованию одной из актуальнейших проблем истории англосаксонской Британии, связанной с функционированием государственной власти и системы управления в период X - первой половины XI столетия. Выявление роли государственных институтов, и, прежде всего, института королевской власти, наряду с социально-экономическими, этнополи-тическими и прочими факторами общественного развития позволяет не только показать специфику становления раннесредневековой английской государственности, но и выделить ее общие и особенные черты по отношению к другим европейским регионам.

Выбор хронологических рамок исследования представляется неслучайным. Именно в рассматриваемый период на политической карте Европы появляется единое английское королевство, созданное под эгидой правителей Уэс-секса; формируется политико-административная структура нового государства; окончательно определяется статус и круг полномочий центральных и местных органов власти. И все это происходит на фоне непрекращающейся скандинавской агрессии, которая оказывает серьезное воздействие на многие процессы, происходящие в англосаксонском обществе.

Внутри позднеанглосаксонского периода1, на наш взгляд, можно выделить два этапа, каждый из которых обладал рядом специфических черт. Первый этап, охватывающий время с рубежа 1Х-Х вв. по середину X столетия, с точки зрения политической истории характеризуется постепенным распространением власти королей Уэссекса на остальную территорию англосаксонской Британии, захваченную ранее скандинавами. Венцом этого процесса стало подчинение так называемой Области датского права (Оапе1а§) короне Уэссекса в 954 г., что фактически ознаменовало собой возникновение единого государства. С другой стороны, на этом этапе начинается становление новой территориально-административной системы в англосаксонских землях, в связи с чем происходит и постепенная перестройка органов центрального и местного управления.

Второй этап продолжался с середины X по середину XI столетия и завершился с Нормандским завоеванием Англии в 1066 г. В это время английское государство не только достигло апогея в своем развитии при короле Эдгаре Миролюбивом, но и испытало на себе новую волну скандинавской экспансии, в результате которой возникло англо-датское королевство во главе с Кнутом Великим. К концу периода обозначился ряд кризисных тенденций, связанных, прежде всего, с ослаблением центральной власти внутри страны и ее неспособностью эффективно управлять государством. Однако на практике это не смогло приостановить тот процесс государственного строительства, основы которого были заложены еще на предыдущем этапе. И именно на рубеже Х-Х1 вв. происходит окончательное оформление как политико-административного устройства англосаксонских земель, так и органов центральной и местной власти.

Для написания настоящей работы мы привлекли широкий по своему происхождению, содержанию и направленности материал источников, который позволит пролить свет на многие интересующие нас вопросы, в том числе и те, которым было уделено недостаточное внимание в российской медиевистике.

Основную категорию письменных источников составляют нарративные памятники, среди которых ведущая роль, бесспорно, принадлежит "Англосаксонской хронике". От многих других источников ее отличает то обстоятельство, что она была написана не на латыни, а на уэссекском диалекте древнеанглийского языка, поэтому представляет интерес еще и с лингвистической точки зрения. Первоначальное ядро "Хроники" появилось, видимо, в Винчестере в 891-892 гг. и охватывает период от вторжения Цезаря в Британию в середине I в. до н.э. до 892 г. Источниками для "Хроники" послужили анналы ряда англосаксонских монастырей, сочинения Павла Орозия ("История против язычников"), Гильдаса ("Жалостная книга о разорении и завоевании Британии"), Беды Почтенного ("Церковная история народа англов"), а также устная традиция. В последующем англосаксонское летописание продолжалось не только в Винчестере, но и в Абингдоне, Вустере, Кентербери, Питерборо, в результате чего до нас дошло семь списков или рукописей "Хроники" (А, В, С, Б,

E, F, Н). Древнейшей из них является рукопись "А", также называемая "манускриптом Паркера" по имени его дарителя, а наиболее полной - рукопись "Е", где изложение событий доведено до середины XII столетия. Несмотря на то, что материал источника достаточно неравномерно распределен по отдельным этапам интересующего нас периода (в наибольшей степени "Англосаксонская хроника" информативна для рубежа IX-X и X-XI вв.), для нас она является основным памятником, позволяющим, в первую очередь, проследить главные вехи политической истории англосаксов.

Важным дополнением к "Англосаксонской хронике" являются сочинения поздних англосаксонских и англо-нормандских хронистов, а именно "Хроника английских событий" Этельверда, "Хроника хроник" Иоанна Вустерского, "История королей" Симеона Даремского, "Деяния английских королей" Уильяма Малмсберийского, "Хроника" Роджера Ховденского и "Цветы истории" Роджера Уэндоверского.4 Наиболее ранним среди них является труд Этельверда, написанный в конце X столетия.

Этельверд являлся одним из потомков короля Альфреда Великого по боковой линии и долгое время занимал пост элдормена западного Уэссекса (ум. в 998 г.). Поэтому его "Хроника английских событий" стала, по сути, апологетическим произведением, всячески превозносившим деяния королей Уэссекса. К сожалению, до нашего времени сохранились лишь незначительные фрагменты источника, но и они позволяют утверждать, что в основе сочинения Этельверда лежала не дошедшая до нас версия "Англосаксонской хроники", причем более близкая к оригиналу, чем любая из известных нам рукописей. Этельверд фактически перевел эту версию с древнеанглийского языка на латынь, тем самым, став одним из первых переводчиков "Англосаксонской хроники".5

Большое значение для понимания тех процессов, которые происходили в Англии на протяжении X-XI столетий, имеет "Хроника хроник" Иоанна Вустерского. Важно отметить, что долгое время авторство этого произведения приписывалось не Иоанну, а Флоренсу (Флоренцию) Вустерскому, о смерти которого упоминается в тексте источника под 1118 г. Однако исследования Д.

Дарлингтона показали, что, во-первых, составление "Хроники" велось и после смерти Флоренса вплоть до 1140 г., причем без каких-либо изменений в стиле и манере письма, а во-вторых, под 1138 г. в источнике содержится запись, что его автором является некий Иоанн. Кроме того, Ордерик Виталий, известный нормандский хронист, посетивший Вустер в 1124 г., также называет в качестве составителя местной хроники монаха Иоанна. Видимо, ему и принадлежала главная роль в создании и редактировании первоначального манускрипта "Хроники хроник".6

В основу вустерской хроники был положен материал "Англосаксонской хроники", а также фрагменты из "Церковной истории народа англов" Беды Почтенного, "Жизни короля Альфреда" епископа Ассера и ряда других произведений. Всего сохранилось пять списков хроники Иоанна, а опубликована она была впервые в 1592 г. английским антикваром лордом Ховардом, владельцем одного из списков.7

Вероятно, какая-то копия "Хроники хроник" была использована Симеоном Даремским для написания его "Истории королей". По крайней мере, в той части "Истории", где освещаются события с середины IX в. по начало XII столетия, наблюдается полное соответствие с текстом хроники Иоанна. В целом же сочинение Симеона охватывает период с 616 по 1129 гг. и представляет для нас особый интерес как источник, где сохранились ценные сведения из северной, нортумбрийской истории, нашедшие недостаточное отражение в других хрониках.8

Деяния английских королей" Уильяма Малмсберийского, появившиеся около 1125 г., также впитали в себя информацию из других источников, в частности, из "Англосаксонской хроники" и сочинений Этельверда и Иоанна Вус-терского. Однако в отличие от своих предшественников Уильям большое внимание уделял различным легендам и сказаниям, бытовавшим в его время в устной форме. И хотя большинство из них не имеет серьезного научного значения, некоторые все же отличаются определенной долей достоверности и позволяют пролить свет на многие темные места раннесредневековой английской исто9 рии.

Труды Роджера Ховденского и Роджера Уэндоверского преимущественно построены на основе произведений других авторов, поэтому их изучение имеет смысл лишь при сопоставлении с данными более ранних по происхождению источников. В то же время в них содержится ряд сведений, заимствованных из оригиналов, не сохранившихся по разным причинам до наших дней. Например, известно, что Роджер Уэндоверский был знаком с северными хрониками X столетия, утраченными впоследствии. Используя их данные, он сумел воссоздать довольно подробную картину англо-шотландских отношений в годы правления короля Эдгара Миролюбивого (959-975 гг.).10

В качестве вспомогательных в данной работе были использованы произведения нормандских хронистов: "Деяния нормандских герцогов" Гийома Жюмьежского и "Деяния Вильгельма, герцога нормандцев и короля англов" Гийома из Пуатье.11 В первую очередь, нас интересовали упоминания этих авторов о событиях, которые непосредственно предшествовали вторжению Вильгельма Завоевателя в Англию в 1066 г., а также приводимые в "Деяниях" аргументы в пользу легитимности прав Вильгельма на английский престол.

Отдельную группу нарративных памятников представляют труды живших на рубеже X-XI вв. церковных авторов, прежде всего, архиепископа Йорк

12 ского Вульфстана и аббата Эльфрика.

Сведения из жизни Вульфстана предельно скупы. В 996-1002 гг. он занимал пост епископа Лондона, а с 1002 по 1023 гг. возглавлял церковный престол в Йорке, будучи одновременно и епископом в Вустере. Его главным творением

11 считается "Проповедь Волка к англам" (Sermo Lupi ad Anglos) , написанная в 1014 г. и сохранившаяся к настоящему времени в 5 копиях.14 Лейтмотив проповеди - это стремление показать те пороки, в которых погрязло англосаксонское общество накануне Датского завоевания 1017 г., и представить нашествие датчан как божью кару за многочисленные прегрешения англосаксов. Однако за гневной риторикой автора скрываются и более ценные для нас суждения, касающиеся, например, вопроса о взаимоотношениях между королевской властью и ее подданными, между лордами и подвластными им людьми.

Вульфстан также является создателем известного политического трактата "Учреждения государства", где определяет права и обязанности короля, церкви и мирян.15 Кроме того, исследователи приписывают ему главную роль в составлении ряда сборников законов в правление королей Этельреда Нерешительного (978-1016 гг.) и Кнута Великого (1017-1035 гг.).16

Не менее внушительное литературное наследство оставил нам и аббат Эльфрик. Из его жизни мы знаем, что до 987 г. он обучался в монастырской школе в Винчестере, затем был послан для обучения монахов в одно из аббатств в Дорсете, а с 1005 г. являлся настоятелем другого аббатства в Эйншеме. В начале 90-х гг. X столетия он написал целую серию "Католических проповедей", посвященных различным церковным праздникам и предназначавшихся приходским священникам для отправления религиозных служб. Также его перу принадлежат "Жизни святых", собрание, куда входит порядка 40 жизнеописа

17 ний святых, почитавшихся в Англии в различные периоды времени. Несмотря на явно теологическую направленность своих произведений, Эльфрик в то же время нередко касался проблемы взаимоотношений между государством и церковью и стал фактически одним из идеологов церковной доктрины монархии в англосаксонской Британии.

Для более полной реконструкции политической истории Англии в рассматриваемый период времени большое значение имеет целый ряд произведений агиографического характера. К ним относятся "Жизнь Альфреда Великого", составленная в 893-894 гг. епископом Шернборнским Ассером, а также написанные анонимными авторами XI в. "Панегирик королеве Эмме" и "Житие короля Эдуарда".18

Ассер (ум. в 909 г.) принадлежал к числу ближайших сподвижников короля Уэссекса Альфреда и принимал активное участие в его культурно-просветительской деятельности в последние десятилетия IX в. К сожалению, до нас не дошло ни одной средневековой рукописи "Жизни Альфреда Великого"

De rebus gestis Alfredi). Ее список, относившийся к началу XI в., в 1731 г. был уничтожен пожаром, и все, что мы знаем об этом произведении, так это благодаря копии, изготовленной по распоряжению архиепископа Кентерберийского Мэтью Паркера при подготовке к печати первого издания "Жизни" в 1574 г. Кроме того, в основу полной реконструкции текста биографии Альфреда легли отрывки из подлинника, которые были включены в другие средневековые рукописи XI-XII вв., в частности, в "Хронику" Иоанна Вустерского и анонимные "Анналы Св. Неота".19 В XVIII-XIX столетиях было предпринято несколько изданий "Жизни Альфреда", но только в 1904 г. появилась действительно первоклассная публикация источника, выполненная Уильямом Стивенсоном и со

ЛЛ держащая чрезвычайно обстоятельный комментарий. До сих пор эта публикация остается основой для современных изысканий. В последний раз сочинение

21

Ассера было переиздано в 1983 г. Саймоном Кейнсом и Майклом Лапиджем.

Несмотря на существующие в исторической литературе споры о подлин

22 ности биографии Альфреда, для нас она все же остается основным источником, позволяющим судить о государственно-политическом развитии англосаксонских земель в эпоху первой волны скандинавской экспансии на территорию Британии. Ассер сообщает интересные подробности о войнах Альфреда Великого с датчанами, рассказывает о военной и литературно-переводческой деятельности короля, а также дает нам некоторое представление о структуре королевского двора в конце IX в.

Панегирик королеве Эмме" (Encomium Emmae Reginae), написанный между 1040 и 1042 гг., повествует об очень важном этапе в истории донорманд-ской Англии, связанным с Датским завоеванием и правлением Кнута Великого на английском престоле. По-видимому, автор "Панегирика" являлся монахом французского монастыря Сент-Омер и лично знал королеву Эмму, супругу Этельреда Нерешительного (с 1002 г.), а затем и Кнута (с 1016 г.). Цель работы была вполне очевидной. По заказу Эммы автор пытался всячески превознести достоинства и добродетели правивших в Англии королей датской династии, Свейна Вилобородого и Кнута, и обосновать законные права на английскую корону их наследника Гардакнута (1040-1042 гг.), сына Эммы и Кнута, чье цар

23 ствование как раз и совпало со временем написания источника. Не удивительно поэтому, что в тексте встречается множество неточностей, а то и намеренных искажений фактов, делающих анализ "Панегирика" крайне сложным и кропотливым занятием. Однако обращение к этому произведению все же необходимо, поскольку в нем есть ряд сведений, не упомянутых по каким-то причинам в других источниках.

Важное место среди раннесредневековых английских агиографий занимает "Житие короля Эдуарда", появившееся на свет приблизительно сразу после смерти Эдуарда Исповедника (1042-1066 гг.), последнего англосаксонского короля из уэссекской династии. По многим своим характеристикам это сочинение напоминает "Панегирик королеве Эмме". Его заказчиком также является вдовствующая королева, жена Эдуарда Эдита, а задача автора "Жития" состоит в том, чтобы восславить семейный клан эрла Годвина, представители которого пользовались огромным влиянием во внутриполитической жизни страны в 40-60-е гг. XI в.24 Страдающий явной тенденциозностью, источник не всегда вызывает доверие в освещении и трактовке тех или иных событий правления Эдуарда и требует тщательного сопоставления с данными других нарративных памятников.

Большой раздел письменных источников представлен законодательными и юридическими сборниками, которые записаны как на древнеанглийском языке, так и на латыни.25 По-видимому, законы составлялись придворными писцами по приказу короля и его советников, а затем под надзором королевских служащих рассылались на места. При подготовке каждого кодекса составлялось сразу несколько копий, но только те из них, что хранились в монастырских скрипториях, имели шансы дожить до сегодняшнего дня.

Нам известно о существовании приблизительно тридцати кодексов законов, принятых в период от Альфреда до Кнута Великого. Причем некоторые короли оставили после себя сразу несколько судебников. По своему содержанию законы не сильно отличались друг от друга, во многом дополняя и расширяя постановления своих предшественников. Благодаря этому мы можем судить о содержании не дошедших до нас кодексов, например, о законах мерсийского короля Оффы (758-796 гг.), многие положения из которых вошли составной частью в юридический сборник Альфреда Великого в конце IX в.

Определенную сложность представляет собой вопрос о времени создания судебников. К сожалению, далеко не все из них имели строгую датировку, поэтому зачастую год их появления на свет приходится устанавливать на основе косвенных данных из кодексов более позднего происхождения. Исследователи также сталкиваются с большими трудностями, связанными с интерпретацией встречающихся в законах терминов. Значения многих из них могли изменяться с течением времени. Например, слово "gegildan" в VII в. означало, видимо, людей, которые вместе с преступником должны были выплачивать определенную долю штрафа за совершенное им правонарушение. Но уже в X в. этим термином обозначались просто члены купеческой или иной гильдии. Выяснение истинного значения того или иного слова в каждом конкретном случае позволяет избежать многочисленных ошибок, которые нередко встречаются у специалистов, обращающих недостаточное внимание на терминологические особенности англосаксонского законодательства.

Итак, законы представляют собой довольно сложную для исследования группу источников. Тем не менее, работа с ними необходима, если мы хотим проследить эволюцию института королевской власти или стремимся выявить основные этапы и характерные черты развития системы центрального и местного управления у англосаксов.

К сборникам законов тесно примыкают так называемые юридические компиляции: "Законы северных людей" (Northleoda laga), "Мерсийские законы" (Mirena laga), "Закон нортумбрийских священников" (Northhymbra preosta lagu),

ЛО трактат "О вергельдах" (Gethinctho) и ряд других. Все они являются важным дополнением к законодательному материалу и могут быть использованы для рассмотрения самых разнообразных сторон жизни англосаксонского общества, начиная от поземельных отношений, и кончая брачно-семейным правом.

Последнюю большую группу анализируемых нами источников составляет актовый материал. В основном он представлен грамотами, где фиксируются королевские земельные пожалования в пользу различных церковных и светских лиц.29 К ним можно добавить завещания,30 брачные контракты,31 а также большой пласт документов, известных под названием королевских "предписаний" (writs). Преимущественно эти источники написаны на латыни, хотя среди них встречаются и те, что составлены на древнеанглийском языке.

К настоящему времени сохранилось приблизительно 1500 англосаксонских хартий, старейшие из которых относятся к началу VII в. Каждая грамота, как правило, обладает довольно четкой структурой, в которой можно выделить три составные части. В первой, или вводной, оговариваются причины, заставившие дарителя пожаловать какому-либо лицу права на владение землей. Основная часть указывает на территориальные границы пожалования, а также оговаривает условия, на которых можно было им распоряжаться. А в заключении содержится предостережение, что в случае нарушения прав владения этой землей каким-то третьим лицом, последнее будет наказано в соответствии с нормами раннесредневековой церковно-религиозной морали. Казалось бы, столь жесткий формуляр грамот-пожалований делает их наиболее надежным источником эпохи. Однако при более детальном изучении становится очевидно, что грамоты далеко не всегда сообщают нам обо всех подробностях процедуры земельного дарения, поскольку изначально адресовались людям, знающим обстоятельства подобного рода дел. Поэтому, основываясь на материале грамот, сложно ответить, к примеру, на вопрос, какие именно земли переходили во владение частным лицам. Кроме того, оригиналы хартий неоднократно переписывались, что нередко приводило к искажениям в их тексте.33

Все это требует достаточно взвешенного подхода к тем данным, которые содержатся в хартиях. В то же время полностью скептическое отношение к ним вряд ли оправдано, и они должны использоваться в полной мере наряду с другими памятниками периода. Тем более что они содержат богатую информацию, позволяющую нам определить статус и масштабы компетенции ряда государственных учреждений, а также приблизиться к пониманию такого вопроса, как социальное и материальное положение королевских служащих.

Отдельно хотелось бы упомянуть о существовании многочисленных хрестоматий, содержащих подборки различных по своей тематике документов, многие из которых переведены на современный английский язык. Среди таких хрестоматийных сборников выделим известную публикацию "Английские исторические документы",34 оказавшую нам неоценимую услугу при работе над темой диссертационного исследования.

В историографии проблема становления и развития англосаксонской государственности, а также формирования государственных институтов и системы управления вызывала множество серьезных споров и неоднозначных оценок. И, прежде всего, это касалось вопроса о роли и влиянии королевской власти на существо этих процессов. В отдельных главах нашего исследования мы не раз будем обращаться к тем дискуссиям, которые велись в научной литературе по различным интересующим нас вопросам. Пока же мы остановимся на общей характеристике тех направлений и концепций, которые существовали и существуют в зарубежной и отечественной медиевистике, а также рассмотрим ряд научных работ, имеющих наибольшую значимость для нашего исследования.

На протяжении большей части XIX столетия в английской историографии прочные позиции занимала так называемая "вигская" концепция истории, согласно которой англосаксонское общество являлось образцом демократического строя, и ему исконно были присущи такие понятия, как "свобода" и "демократия". Один из приверженцев этой точки зрения Д.Кембл видел в англосаксонских государственных институтах зародыш современной ему ограниченной монархии в Англии, поскольку считал, что королевская власть у англосаксов была ограничена органами народного представительства, где каждый свободный англосакс мог участвовать в решении любых вопросов.

На схожих позициях стоял и Э.Фримен, являвшийся крупным специалистом в области политической истории и написавший объемное 6-томное исследование "История Нормандского завоевания Англии, его причины и результаты".36 Подробно описывая ход политических событий и отмечая в них роль отдельных личностей, Фримен в то же время давал явно негативную оценку результатам Нормандского завоевания, подчеркивая, в частности, что оно подавило исконную для англосаксов свободу, подчинило все слои общества "нормандской тирании" и на долгие годы затормозило развитие английского конституционализма.

В отличие от Э.Фримена и Д.Кембла, другой английский исследователь У.Стаббс не считал длительную сохранность англосаксонских демократических институтов очевидным благом для дальнейшей эволюции английской государственности, ибо сами по себе они препятствовали становлению сильной центральной власти и вели страну к политическому распаду. По мнению Стаббса, только с Нормандским завоеванием Англия превратилась в действительно централизованное государство, что было достигнуто благодаря взаимодействию двух различных правовых систем: "лучше консолидированной нормандской государственности" с "лучше организованной" англосаксонской системой органов местного управления. Именно на этом взаимодействии и основывалась вся последующая конституционная история Англии.37

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в английской историографии в противовес концепциям вигских историков была создана так называемая "теория государства знати", авторами которой по праву считаются Ф.Мэйтланд и Г.Чэдвик. Эти исследователи отрицали наличие каких-либо демократических или конституционных черт в государственно-политическом устройстве раннесредневековой Англии, напротив, подчеркивая аристократический характер этого государства. Главная роль в нем принадлежала королевской власти, политика которой рассматривалась в качестве главного стимула оформления многих государственных институтов, в том числе и органов центральной и местной администрации. Кроме того, авторы полагали, что в управлении страной корона опиралась на широкий слой служилой знати, происхождение которой также считалось следствием целенаправленной политики королей. Служилые аристократы являлись членами всех органов управления обществом, но при этом были подконтрольны только королю. Одновременно корона являлась источником политических функций знати.38

Эта концепция оказала огромное влияние на все последующее развитие англо-американской медиевистики, и даже сегодня многие зарубежные историки разделяют выводы, сделанные Ф.Мэйтландом и Г.Чэдвиком почти столетие тому назад.

В начале XX в. появился также ряд работ, посвященных отдельным проблемам истории англосаксонской Британии, в частности, затрагивающим вопрос о развитии центральных органов власти. Прежде всего, речь идет о монографиях Л.Ларсона "Королевский двор в Англии до Нормандского завоевания" и Ф.Либерманна "Национальная ассамблея в англосаксонский период".39

В первой из них прослеживаются основные этапы становления придворной службы вплоть до XI столетия, дается анализ деятельности основных категорий дворцовых служащих, оговариваются масштабы их компетенции. В заключении Л.Ларсон делает интересные выводы о том, что по своей структуре и функциям англосаксонский королевский двор очень напоминал франкский в эпоху Каролингов, и эта схожесть, по мнению автора, была обусловлена существованием тесных династических связей между правящими домами обоих королевств.40

В монографии Ф.Либерманна впервые в зарубежной историографии комплексно рассматриваются вопросы, связанные с функционированием другого важного административного органа англосаксонской эпохи, а именно королевского совета знати, или уитенагемота. Исследователь пытается выявить истоки этого учреждения, определить спектр выполняемых им полномочий, а также заостряет внимание на тех изменениях, которые произошли в структуре и характере уитенагемота на протяжении нескольких столетий его существования.

Одной из крупнейших работ по истории англосаксонской Британии является книга Ф.Стентона "Англосаксонская Англия", вышедшая в свет в 1943 г. и ставшая хрестоматийной для нескольких поколений западных историков. Стен-тона в одинаковой степени интересовали как проблемы политической истории, так и вопросы государственного строительства у англосаксов. Он подробно изучал природу англосаксонских сотен и графств, анализировал работу местных судебных собраний, касался деятельности региональных королевских служащих. И хотя в целом по своим воззрениям Стентон относился к числу историков, считавших англосаксонскую государственность накануне Нормандского завоевания слабой и не способной противостоять завоевателям, он все же признавал тот факт, что главную роль в формировании территориально-административной структуры английских земель и в становлении местных органов власти сыграла целенаправленная королевская политика.41 В этом вопросе он фактически разделял точку зрения, высказанную ранее Ф.Мэйтландом и Г.Чэдвиком.

В первые послевоенные десятилетия значительно возрастает количество исследований как общего характера, так и касающихся отдельных тем истории донормандской Англии. Среди них можно выделить монографии Т.Олесона "Уитенагемот в правление Эдуарда Исповедника", П.Блэйра "Введение в англосаксонскую Англию", Г.Лойна "Англосаксонская Англия и Нормандское завоевание", С.Холлистера "Англосаксонские военные институты накануне Нормандского завоевания", а также солидный труд Г.Ричардсона и Д.Сейлза "Организация управления в средневековой Англии".42 Все эти авторы отмечали высокую степень развития англосаксонских институтов власти к середине XI в., а также подчеркивали то обстоятельство, что и после покорения Англии Вильгельмом Нормандским многие черты англосаксонского государственно-политического устройства сохранились и были восприняты завоевателями. Однако по ряду частных вопросов взгляды историков расходились. Так, если Г.Лойн указывал на исключительно аристократический характер органов местной власти,43 то П.Блейр, Г.Ричардсон и Д.Сейлз полагали, что не только представители министериалитета, но и рядовые свободные, кэрлы, могли участвовать в их работе.44

В западной историографии 60-х гг. поднимался вопрос и об отношении королей к знати как управляемому слою. На франкском материале эту проблему исследовали Д.Страйер и К.Босл, сделав вывод о том, что в раннее средневековье знати ("элите") принадлежала монополия на высшие государственные должности, причем под термином "элита" понималась родовая франкская аристократия.45 В отношении англосаксонской Британии такие же, по сути, выводы делали Г.Лойн и Э.Джон, с той лишь, однако, разницей, что в качестве опоры короля рассматривалась не старая родовая, а новая служилая знать.46

Среди множества книг и научных статей, появившихся в 70-80-е гг. и затрагивающих различные сферы жизни англосаксонского общества, в первую очередь, хотелось бы выделить монографии Д.Фишера и уже известного нам Г.Лойна, поскольку именно в них наиболее подробно освещаются те проблемы, на которых мы и акцентируем внимание в нашем диссертационном исследовании.

Книга Д.Фишера "Англосаксонская эпоха, 400-1042" преимущественно анализирует события политической истории раннесредневековой Англии, но в то же время в ней отводится значительное место и вопросам организации власти в англосаксонский период. Автор подчеркивает, что ни одно из государств Европы в Х-Х1 вв. не могло конкурировать с той совершенной управленческой машиной, которая существовала в королевстве англосаксов. Только в Англии король был способен контролировать всю систему национального налогообложения и производство монеты, а также посредством своих агентов пользоваться ощутимой властью на местах.47

Схожие идеи высказывает и Г.Лойн в монографии "Система управления в англосаксонской Англии. 500-1087". Раздробленному и фактически не управляемому королевству франков он противопоставляет англосаксонское королевство с его хорошо отлаженной и мобильной системой властных органов, способных в короткие сроки выполнять любые королевские приказы. Главную причину этого Лойн видит в продуманной политике короны, сумевшей поставить себе на службу широкие слои служилой аристократии, на плечах которой и лежала основная обязанность по поддержанию порядка и стабильности в стране.48

Заметное место в современной зарубежной историографии занимает вышедшая совсем недавно работа английской исследовательницы Э.Уильямс "Королевская власть и управление в донормандской Англии, с. 500-1066".49 Монография интересна уже по своей структуре, ибо в каждой главе автор пытается чередовать изложение фактов политической истории с рассмотрением вопросов государственно-политического устройства англосаксонских земель на каждом отдельном историческом этапе, начиная приблизительно с V, и кончая XI столетием. Глубокому анализу в монографии подвергается деятельность административных органов различных уровней, определяется степень их зависимости от короля и его ближайшего окружения, выявляется роль института королевской власти в процессе развития англосаксонской государственности. Использование автором разнообразного по своему происхождению и направленности материала источников делает это исследование одной из лучших работ по истории раннесредневековой Англии.

Переходя к характеристике отечественной медиевистики, хотелось бы отметить, что наши историки были едины в своих теоретических подходах к проблеме формирования раннесредневекового английского государства, говоря о первостепенной важности социально-экономических сдвигов в эволюции англосаксонского общества. В связи с этим вопросы возникновения служилого сословия или становления системы органов центральной и местной администрации они анализировали, исходя из особенностей процесса феодализации в англосаксонском социуме, а роли королевской власти в эволюции государственных институтов придавали не столь большое значение. Пожалуй, только Д.М.Петрушевский придерживался точки зрения государственного происхождения феодальных отношений и органов управления, а также отдельно рассматривал проблему развития института королевской власти, объясняя его становление административными и политическими потребностями государства.50

Важно также подчеркнуть, что в нашей литературе не существует отдельной работы, посвященной исключительно исследованию государственно-политического устройства англосаксонского королевства, поскольку сфера научных интересов отечественных историков, как правило, лежала в области изучения иных аспектов английской истории. Так, А.Я.Гуревича в большей степени интересовали проблемы формирования классов мелких вотчинников и феодально-зависимого крестьянства в Англии.51 М.Н.Соколова подробно изучала англосаксонское феодальное поместье, а также занималась вопросами социаль-ной стратификации. Е.А.Мельникова основное внимание уделяла анализу англосаксонской литературной традиции и особенностям культурной жизни раннесредневековой Англии, а Е.А.Шервуд - процессу этногенеза и становлению этнического самосознания у англосаксов.53 И только в монографиях А.Р.Корсунского, К.Ф.Савело и в недавно появившейся докторской диссертации А.ГГлебова освещается ряд вопросов, касающихся функционирования института королевской власти, становления сословия министериалов, формирования центральных и местных административных органов.54 При этом многие спорные моменты решаются по-новому, а рассмотрение проблем представляется в динамике. В то же время эти исследования преимущественно раскрывают историю государственных институтов в период У-1Х вв., тогда как нас в большей степени интересуют последние полтора столетия существования англосаксонского государства. Есть лишь одна работа, которая полностью покрывает эту эпоху, а именно кандидатская диссертация А.А.Корьева "Церковь и государство в Англии в X - первой половине XI вв.",55 хотя, как видно из названия, здесь главным образом отражены сюжеты, связанные с церковной историей.

Среди научных исследований по истории англосаксонской Британии, появившихся в самое последнее время, хотелось бы отметить кандидатские диссертации А.И.Селицкого "Проблема генезиса королевской власти у англосаксов" и М.М.Горелова "Датское и Нормандское завоевания Англии в XI в.: сравнительный анализ".56

Многие выводы, которые делали историки (прежде всего, зарубежные) по существу анализируемых в диссертации вопросов, как правило, касались англосаксонского периода в целом, и тем самым не учитывалась очевидная динамика процессов государственного строительства. Мы же попытаемся показать, в чем состояло разница в функционировании важных государственно-управленческих институтов на раннем и позднем этапах жизни англосаксонского общества, при этом, конечно же, больше говоря о периоде Х- середины XI столетия.

Целью работы является всестороннее изучение вопросов, связанных с развитием государственной власти и системы управления в позднеанглосаксон-ской Британии. В связи с этим мы ставим перед собой следующие задачи:

- показать роль и влияние королевской власти на формирование государственных институтов;

- выявить основные этапы и характерные черты становления центральных и региональных органов власти;

- проанализировать механизмы их взаимодействия с короной.

В своей работе мы будем исходить из необходимости использования различных методов исследования, среди которых особое внимание будет уделено принципу историзма, с помощью которого будут рассматриваться многие имеющиеся в нашем распоряжении факты, и сравнительно-историческому методу, оказывающему неоценимую услугу в характеристике тех процессов, которые имели место как в Англии, так и за ее пределами.

Исходя из поставленных целей и задач, по своей структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении ставятся вопросы об актуальности и новизне выбранной для изучения темы, определяются хронологические рамки исследования, дается характеристика литературы и источников, а также выявляются цели и задачи работы. В первой главе диссертации освещаются основные вехи политической истории англосаксов в указанный период времени, изучение которых необходимо для понимания тех процессов, которые происходили в сфере государственного управления. В последующих двух главах рассматриваются проблемы, связанные с развитием института королевской власти, органов центральной и местной администрации. Особое внимание уделяется деятельности королевских служащих на местах. В заключении приводятся основные выводы и обобщения, сделанные по теме исследования.

1 Именно этим термином мы будем обозначать время с начала Х- по середину XI столетия.

2 В работе мы преимущественно опирались на следующее издание: The Anglo-Saxon chronicle // English Historical Documents. Vol.1. C.500-1042 / Ed. by D.Whitelock. L., 1955. P. 136-235; Vol.2. C.1042-1189 / Ed. by D.C.Douglas and G.W.Greenaway. L., 1953. P. 110-203. При этом существуют и иные издания хроники: The Anglo-Saxon chronicle / Trans, and ed. by G.N.Garmonsway. L., 1984; Two of the Saxon chronicles parallel with supplementary from the others / Ed. by J.Earle. Oxford, 1865; Two of the Saxon chronicles parallel / Ed. by Ch.Plummer. Oxford, 1892.

3 Об истории составления "Англосаксонской хроники", в частности, см.: Howorth Н.Н. The Anglo-Saxon chronicle, it's origin and history // The Archaeological journal. 1908. Vol. 65. N 257. P. 144-204.

4 The chronicle of Aethelweard / Ed. by A.Campbell. L., 1962; The chronicle of John of Worchester / Ed. by R.R.Darlington and P.McGurk; trans, by J.Bray and P.McGurk. Oxford; N.Y., 1995. Vol. 2. The annals from 450 to 1066; Simeon of Durham. The history of the kings of England / Trans, from the Latin by J.Stevenson. Dyfed, 1987; Willelmi Malmsbiriensis de gestis regum An-glorum libri quinque. L., 1887. Vol. 1; Chronicon magistri Rogeri de Hovedene / Ed. by W.Stubbs. L.,1868. Vols. 1-2; Roger of Wendover. Flores Historiarum / Ed. by H.O. Coxe. L., 1841-1844.

5 English Historical Documents / Ed. by D. Whitelock. L., 1955. Vol. 1. P. 113.

6 The chronicle of John of Worchester. P.XVII-XVIII.

7 Gransden A. Historical writing in England. C.550 to c.1307. L., 1974. P.l 16-117.

8 Ibid. P.148-149.

9 English Historical Documents. Vol. 1. P. 121.

10 Ibid. P. 119,255.

11 William of Jumieges: Guillaume de Jumieges. Gesta Normannorum Ducum / Ed. by J. Marx. Rouen, Paris, 1914; William of Poitiers. Gesta Guillelmi / Ed. and trans, by R. Foreville. Paris, 1952. Рус. пер. см.: Вильгельм Пуатье. Деяния Гильома, герцога Нормандии и короля Англии // Стасюлевич М.М. История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Т. II. Пг., 1915.

12 Aelfric. Homilies of Aelfric: a supplementary collection. Early English Text Society., 260. L., 1978. Vol. 2; Wulfstan's sermon to the English // Select translations from Old English prose / Ed. by A.S.Cook and Ch.B.Tinker. N.Y., 1908. P. 194-200.

13 Волк (Lupus) - литературный псевдоним Вульфстана.

14 English Historical Documents. Vol. 1. P. 854-855.

15 Institutes of Polity, civil and ecclesiastical // Ancient laws and institutes of England. L., 1840. P.422-440.

16 См.: Whitelock D. Wulfstan and the Laws of Cnut // English Historical Review. 1948. P.433-452.

17 Blair P.H. An introduction to Anglo-Saxon England. Cambridge, 1962. P. 357-359.

18 Alfred the Great: Asser's "Life of king Alfred" and other contemporary sources / Transl. by S.Keynes and M.Lapidge. Harmondsworth, 1983. Рус. пер. см.: Accep. Жизнь Альфреда Великого // Стасюлевич М.М. Указ. соч. Пг., 1915. Т. II. С. 306-336; Encomium Emmae Reginae / Ed. by A.Campbell. L., 1949; The Life of king Edward (Vita Aedwardi Regis), who rests in Westminster / Ed. with introd. and transl. by F.Barlow. L., 1962.

19 См.: Whitelock D. The genuine Asser. Reading, 1968.

20 Asser's "Life of King Alfred" together with the "Annals of St. Neot", erroneously ascribed to Asser / Ed. by W. H. Stevenson. Oxford, 1904.

21 Alfred the Great: Asser's "Life of king Alfred" and other contemporary sources.

00

Подробно об этом см.: Глебов А.Г. Споры о подлинности "Жизни Альфреда Великого" в современной англо-американской историографии // Источниковедение: поиски и находки. Сборник научных трудов. Воронеж, 2000. С. 183-195.

23 Gransden A. Op. cit. Р. 58.

24 Barlow F. Edward the Confessor. Berkeley, Los Angeles, 1970. P. XXII-XXIII, 291-300.

25 В данной работе законы цитируются по изданию, которое было осуществлено Ф.Либерманном на рубеже XIX-XX столетий и которое по праву считается фундаментальным. См.: Die Gesetze der Angelsachsen / Hrsg. F. Liebermann. Halle, 1903-1916. Bd. 1-3.

26 В правление Этельреда Нерешительного было принято, по меньшей мере, десять кодексов.

27 Williams A. Kingship and government in pre-conquest England, c. 500-1066. L., 1999. P.

93-96.

28 Die Gesetze. S. 374-479; 627-672.

OQ

В качестве основного в диссертационной работе используется следующее издание королевских хартий: Cartularium Saxonicum: a collection of charters, relaing to Anglo-Saxon history / Ed. by W. de Birch. L., 1885-1893. Vols. 1-3. В некоторых случаях мы обращаемся и к другим изданиям. См.: Codex diplomaticus aevi Saxonici / Ed. by J.M.Kemble. L., 1839-1848. Vols. 1-6; Anglo-saxon charters / Ed. by A.J.Robertson. 2-nd ed. Cambridge, 1939. Также использовался аннотированный указатель англосаксонских грамот, изданный Ф.Сойером. См.: Sawyer Р.Н. Anglo-Saxon charters: an annotated list and bibliography. L., 1968.

30 Anglo-Saxon wills / Ed. by D.Whitelock. L., 1930.

31 Anglo-Saxon charters. /Ed. by A.J.Robertson. P. 246-258.

Anglo-saxon writs / Ed. by F. Harmer. Cambridge, 1952.

33 English Historical Documents. Vol. 1. P. 337-343.

34 English Historical Documents. Vol. 1; Vol. 2. C. 1042-1189 / Ed. by D.C.Douglas and G.W. Greenaway. L., 1953.

35 Kemble J. The Saxons in England. L., 1848-1849. Vols. 1-2.

Freeman E. History of the Norman conquest of England, its causes and its results. L.,1887-1885. Vols. 1-6.

IT

Stubbs W. The constitutional history of England in its origin and development. Oxford, 1903. Vol. 1. P. 216.

38 Chadwick H.M. Studies in Anglo-Saxon institutions. Cambridge, 1905. P. 96-99, 378-383; Maitland F.W. The constitutional history of England. Cambridge, 1926. P. 58-72.

39 Larson L.M. The king's household in England before the Norman conquest. Madison, 1904; Liebermann F. The national assembly in the Anglo-Saxon period. Halle, 1913.

40 Larson L.M. Op. cit. P. 185-204.

41 Stenton F.M. Anglo-Saxon England. Oxford, 1943. P. 295-334.

42 Blair P.H. The introduction to Anglo-Saxon England. Cambridge, 1962; Hollister C.W. Anglo-Saxon military institutions on the eve of the Norman conquest. Oxford, 1962; Loyn H.R. Anglo-Saxon England and the Norman conquest. L, 1962; Oleson T.J. The Witenagemot in the reign of Edward the Confessor. Oxford, 1955; Richardson H.G., Sayles G.O. The governance of medieval England. Edinburgh, 1963.

43 Loyn H.R. The king and structure of society in late Anglo-Saxon England // History. 1957. Vol.42. N 145. P.88-100.

44 Blair P.H. Op. cit. P.194-245; Richardson H.G., Sayles G.O. Op. cit. P.5 fF.

45 Bosl K. Franken um 800. Munchen, 1969; Strayer J.R. The two levels of feudalism // Life and thought in the early middle ages. Minneapolis, 1967. P.51-65.

46 John E. Orbis Britanniae. Leicester, 1966; Loyn H.R. The king and structure of society.

47 Fisher D.J.V. The Anglo-Saxon age. C.400-1042. L., 1973. P. 345-346.

48 Loyn H.R. The governance of Anglo-Saxon England, 500-1087. L., 1984. P. 169-171.

49 Williams A. Kingship and government in pre-conquest England, c.500-1066. L., 1999.

50 Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. Изд. 4-е. М., Л., 1937.

51 Гуревич А.Я. Крестьянство Юго-Западной Англии в донормандский период. Проблема образования класса феодальных крестьян в Уэссексе в VII-начале XI вв. / Дисс. канд. истор. наук. М., 1950; он же. Мелкие вотчинники в Англии раннего средневековья // Изв. АН СССР. Серия истории и философии. 1951. Т. 8. N 6. С. 547-555; он же. Роль королевских пожалований в процессе феодального подчинения английского крестьянства // Средние века. М., 1953. Вып.4. С.49-79; он же. Из истории имущественного расслоения общинников в процессе феодального развития Англии // Средние века. М., 1955. Вып.7. С. 25-47; он же. Начальный этап феодального развития Англии // Уч. зап. Калининского пед. ин-та. 1956. Т. 19. Вып. 1. С. 125-156; он же. Английское крестьянство в X - начале XI в. // Средние века. М., 1957. Вып.9. С. 69-131; он же. Англосаксонский фолкленд и древненорвежский одаль // Средние века. М., 1967. Вып. 30. С. 61-83.

Соколова М.Н. Общественный строй Кента и Уэссекса в VII-X вв. Автореф. дисс . канд. истор. наук. М., 1951; она же. Свободная община в процессе закрепощения крестьян в Кенте и Уэссексе в VII-X вв. // Средние века. М., 1955. Вып.6. С. 34-55; она же. К вопросу о положении полусвободных в англосаксонском обществе // Средние века. М., 1964. Вып. 26. С. 80-96; она же. Поместье в Англии до Нормандского завоевания // Средние века. М., 1969. Вып.32. С. 97-107; М„ 1971. Вып. 33. С. 81-89.

53 Мельникова Е.А. Меч и лира: англосаксонское общество в истории и эпосе. М., 1987; Шервуд Е.А. От англосаксов к англичанам: к проблеме формирования английского народа. М., 1988.

54 Глебов А. Г. Становление и развитие раннеклассового общества в англосаксонской Британии (V-IX вв.) Дисс. доктора исторических наук. Воронеж, 1999; Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в западной Европе. М., 1963; Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия. Л., 1977.

55 Корьев A.A. Церковь и государство в Англии в Х- первой половине XI вв. Дисс. кандидата исторических наук. Л., 1982.

56 Горелов М.М. Датское и Нормандское завоевания Англии в XI в.: сравнительный анализ. Дисс. кандидата исторических наук. М., 2001; Селицкий А.И. Проблема генезиса королевской власти у англосаксов. Дисс. кандидата исторических наук. Краснодар, 2001.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная власть и система управления в Англии X - первой половины ХI вв."

Заключение

Период X - первой половины XI вв, в истории англосаксонской Британии ознаменовался глубокими переменами во многих сферах общественной жизни. Именно в это время на политической карте Европы появилось единое английское королевство, успевшее за сто с небольшим лет своей истории не только подняться на вершину своего могущества, но и оказаться под властью иноземных правителей. Процесс государственно-политической консолидации англосаксов проходил непросто, и во многом осложнялся непрекращающейся скандинавской экспансией на английские земли, ставившей серьезные препятствия на пути их объединения в одно целое. Хотя, с другой стороны, именно фактор постоянной военной угрозы с севера, требующий укрепления обороноспособности страны и проведения действенных государственных мероприятий по организации отпора захватчикам, послужил своего рода катализатором объединительных процессов, а, кроме того, способствовал значительному усилению королевской власти, под руководством которой велась борьба с захватчиками. Королям Уэссекса не только удалось приостановить скандинавский натиск, но и начать широкую кампанию по отвоеванию захваченных территорий, завершившуюся присоединением к Уэссексу Нортумбрии в 954 г.

В то же время объединение страны в военном и политическом аспекте отнюдь не означало полной интеграции англосаксонских земель. Проблема сепаратизма местной знати, сложность процессов этнической ассимиляции англосаксонского и скандинавского населения на севере и востоке Англии в большой степени определяли специфику дальнейшего государственного развития. И все это проходило на фоне новой волны скандинавской агрессии на Британские острова, результатом которой стало падение независимого английского королевства и создание англо-датской державы короля Кнута Великого и его сыновей.

Одной из главных причин, приведших к утрате англосаксами собственной независимости в 1017 г., стало ослабление центральной власти в стране в правление короля Этельреда Нерешительного, который оказался не способен эффективно управлять страной и сдерживать все возраставшее влияние англосаксонских магнатов. С приходом к власти Кнута Великого позиции некоторых представителей крупной аристократии при дворе еще больше укрепились, чему способствовала проводимая Кнутом политика назначения регентов. Отдельные попытки восстановить былое могущество короны были предприняты последним англосаксонским королем из уэссекской династии Эдуардом Исповедником. Но в борьбе с домом Годвина он так и не сумел окончательно привлечь на свою сторону тех представителей знати, которые на первых порах оказали ему поддержку. В результате Эдуард потерпел поражение и был вынужден отдать все бразды правления в руки эрла Годвина и его сыновей.

Однако важно отметить, что, несмотря на тот кризис центральной власти, который произошел в последние пятьдесят лет существования государства англосаксов, в целом рассматриваемый в диссертации период стал временем значительного укрепления авторитета и престижа королевской власти. Ее влияние в формировании многих сторон социальной и экономической жизни страны становилось все более очевидным. По инициативе королей происходил процесс наделения служилой аристократии землей, развивалась торгово-финансовая сфера с одновременным установлением над ней государственной монополии, определялись налоговые и судебные прерогативы государства. Столь масштабное участие королевской власти в жизни страны было обусловлено укреплением в общественном сознании представлений о короле-суверене и признанием за ним прав на верховное руководство своими соплеменниками. В то же время в основе этих прав продолжали лежать традиционные для германцев отношения господства-подчинения или принцип глафордата. С его помощью корона не только распространяет свою власть на датских и норвежских поселенцев на территории Англии, но и стимулирует процесс этнического сближения англосаксов и скандинавов. Личные связи между королем и всеми его подданными начинают приобретать черты политического характера, возводятся в образец для построения вертикали власти в стране, а также поддерживают высокий социальный статус короны. Со временем институт личных связей дополняется системой поземельных отношений, что имело целью еще больше привязать служилую аристократию к нуждам государственной власти.

Наряду с развитием королевской власти в изучаемую эпоху происходило развитие и органов центральной администрации, совета знати (уитенагемота) и королевского двора. Если говорить о первом, то он вряд ли играл существенную роль в управлении государством, на практике являясь лишь узкосословным учреждением, оказывающим королю помощь в решении ряда важных государственных вопросов. Главной задачей уитенагемота было обеспечить публичность многочисленным королевским постановлениям. Что же касается деятельности королевского двора, то его с полным правом можно рассматривать в качестве действенной управленческой структуры, которая являлась одним из связующих звеньев между центром и региональными органами власти.

Подводя итог изучению этих последних, хотелось бы особо отметить огромный вклад короны как в формирование территориально-административной структуры объединенного королевства, носившей довольно искусственный характер, так и в организацию деятельности местных собраний, функционировавших в жестоких рамках королевского законодательства и испытывавших на себе постоянный контроль со стороны центральной администрации. Установление такого контроля объяснялось, в первую очередь, необходимостью обеспечить надлежащее поступление налогов в королевскую казну и создать все условия для поддержания королевского мира в каждом отдельном уголке королевства.

В своей региональной политике корона опиралась на многочисленный слой своих служащих, элдорменов и гереф, выполнявших роль своего рода проводника королевского влияния на местах. Наделенные широким кругом полицейско-административных, фискальных, военных и судебных полномочий, они, тем не менее, не смогли превратиться в региональных наместников (прежде всего, речь идет об элдорменах), как это произошло, к примеру, во франкском королевстве. И это лишний раз свидетельствовало, что даже в периоды своего упадка королевская власть оказывалась способной препятствовать различным процессам деструктивного характера и сохранять свое влияние на местах.

Итак, мы можем с уверенностью констатировать, что к середине XI столетия в Англии сложилась достаточно стабильная система органов государственного управления. Насколько стабильна и эффективна была эта система, можно судить хотя бы по тому обстоятельству, что с нормандским завоеванием многие государственные институты англосаксов не только не прекратили свое существование, но и получили свое дальнейшее развитие. Наблюдается преемственность в функционировании системы налогообложения; особенностях монетного производства и торговли; деятельности королевского двора с его кругом должностных лиц и органов местной власти. В последнем случае особо следует подчеркнуть то значение, которое придавалось институту шерифов при королях англо-нормандской династии.1 Англосаксонское наследие с его системой государственного управления стало неотъемлемой частью всей последующей истории английского королевства.

1 Loyn H.R. The governance of Anglo-Saxon England. 500-1087. Stanford, 1984. P. 194-197.