автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная власть и земские учреждения 1864-1890
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ярцев, Андрей Анатольевич
Введение.'.3
Глава 1. Историография и источники.7
1.1 Дореволюционная историография. 7
1.2 Ранняя советская историография (20-е - 50-е годы). 18
1.3 Советская историография 60-х- начала 90-х гг.21
1.4 Постсоветская историография.37
1.5 Зарубежная историография.48
1.6 Источники.61
Глава 2. Законодательная власть и земство. 1864— 1890. 101
2.1 Положение о земских учреждениях 1 января 1864 г. и законодательная повседневность. 101
2.2 Земство в глазах императоров.189
2.3 Земские ходатайства. Положения Комитета министров по отклоненным земским ходатайствам.226
Глава 3. Высшая судебная власть и земство. 1864 — 1890.283
3.1 Сенат как верховный суд по административным делам: состав, функции и организация делопроизводства. 283
3.2 Решения Первого департамента и Первого общего собрания Сената по земским делам.306
3.3 Сенатские ревизии земских учреждений.330
Глава 4. Местная администрация и земство. 1864 - 1890.395
4.1 Контроль губернаторов над земскими учреждениями. Органы самоуправления и местные власти в уезде.395
4.2 Мнения губернаторов о земских учреждениях. 434
4.3 Изменение системы земско-губернаторских взаимоотношений по Положению 12 июня 18900 г. 451
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ярцев, Андрей Анатольевич
Необходимость создания унифицированной и научно обоснованной системы местного самоуправления в современной России понимается как государственной властью, так и большей частью нашего общества. Правовая неопределенность провоцирует столкновения центральных властей с местными, областных дум с главами администраций, мэров с губернаторами и с городскими собраниями депутатов и так далее, что приводило в 90-е гг. XX века или к общему коллапсу в этих взаимоотношениях или к победе одной из сторон, которая без серьезного противовеса буквально позволяла «победителю» творить произвол. Слабее всего в этих условиях оказались защищенными права личности, которые и составляют основу гражданского общества и правового государства. Сегодня Государственная Дума решит без должного юридического и экономического обоснования, что на местах должно оставаться не более 25% всех поступающих налоговых средств, и местные власти никак не смогут этому препятствовать. Завтра любой «уездный город N» объявит себя республикой, и правительству, действуя в рамках существующего законодательства, будет сложно пресечь эти претензии.
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 ", принятый в августе 1995 г., мягко говоря, был недостаточно проработан. Большинство его положений получили крайне декларативный характер и весьма широко интерпретировались на местах. "Поэтому деформация идей ФЗМСУ на региональном уровне является не столько победой регионального авторитаризма, сколько поражением слабой науки",2 - пришел к выводу японский исследователь К. Мацузато.
Уже в ближайшие годы потребовался пересмотр этого закона, наполнение его конкретным содержанием. Восемь раз в него вносились существенные поправки (дополнения и изменения), пока правительство и Государственная Дума не убедились в необходимости принятия принципиально нового закона. С 2001 г. началось активное обсуждение новой реформы местного самоуправления. 11 июня 2003 г. закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одобрен Государственной Думой во втором чтении3. В соответствии с пунктом 5 статьи 84 «органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований приступают к исполнению своих полномочий . не ранее 1 января 2005 г.». По мнению депутатов, убедивших большинство Государственной Думы определить именно этот срок, закон должен пройти дополнительную экспертизу и проработку4.
Историческая наука может помочь современной власти в разработке законодательства о местном самоуправлении. Опыт Запада, как показывают неудачные попытки социально-экономических реформ в современной России, не вполне применим на "ментальном поле" постсоветского общества. Хотя в сознании жителей России постепенно преодолеваются стереотипы, созданные коммунистической пропагандой, однако русский (российский, постсоветский) менталитет и без идеологических догм сохраняет и, вероятно, еще долгое время будет сохранять свою значительную специфику. Поэтому опыт предков, даже осуществленный в далеком прошлом, в иных цивилизационных условиях, действительно оказывается не менее значимым для сегодняшних реформ в России, чем современный, обоснованный успешной практикой пример преуспевающих, "образцовых" стран западной демократии. В определенной мере это мнение можно отнести и к опыту земских и городских органов самоуправления дореволюционной России.
Характер взаимоотношений земств с государственной властью и населением в раннекапиталистической России определялся целым рядом факторов. Некоторые из этих факторов оказываются специфической традицией и просматриваются как в прошлом, так и в современности, например: мелочная регламентация законодательства; неточность юридических формулировок, вызывающая целую систему "разъяснений", "толкований" и прецедентов со стороны центра; суровость законодательных норм и хроническое неисполнение их населением; априори недоверчивое, подозрительное отношение граждан (подданных) к любым формам власти и управления, к действиям правительства; рост налогооблагаемой базы и налогов вообще, несмотря на постоянную недоимочность большинства населения; упорная борьба регионов с центром за власть и финансы; складывание системы дотационной зависимости регионов от центра; провозглашение невыполнимых, но имеющих социальный эффект целей и установок; дефицит "идеального типа" веберовского (М. Weber) бюрократа и отсюда гипертрофированное значение личностных качеств местного администратора и некоторые другие. Именно историки должны систематизировать и рационально осмыслить эти своеобразные факторы, чтобы стандартные составляющие и специфика будущей системы местного самоуправления в России способствовали, а не препятствовали продвижению страны по пути прогресса5.
Научная актуальность работы обусловлена слабой изученностью темы. Представления многих ученых и политиков о характере взаимоотношений земских учреждений с органами государственной власти и управления до сих пор строятся в значительной мере на либеральных «мифах», советских идеологических стереотипах, но только не на реальном осознании действительной ситуации. Обоснование научного значения данного исследования можно будет понять из историографического очерка.
Существует и этический аспект актуальности земской проблематики. Непосредственно к земской деятельности в качестве активных деятелей на протяжении сорока трех лет были привлечены, при самых скромных подсчетах, не менее ста пятидесяти тысяч гласных, чиновников земских управ и наемных служащих. Объектом их повседневной деятельности являлись широкие слои местного населения. Земская работа для них была источником заработка и профессиональной самореализации, она также понималась и как служение «малой родине», подвижничество. Благородные порывы приводили молодежь из обеспеченных семей на мало оплачиваемые должности сельских учителей, заставляли некоторых председателей управ отказываться от трехлетнего жалования, а земских гласных, получивших от дворянских собраний командировочные, жертвовать эти немалые деньги на увеличение тиража стенограмм заседаний земских собраний для популяризации земской деятельности. Серьезного исследователя, несомненно, тронут множество других, быть может, наивных, но часто сделанных с чистой душой поступков многочисленных «романтиков» земской идеи.
Советская ортодоксальная историография вслед за В.И. Лениным или высмеивала этих «лудильщиков умывальников» или предъявляла к ним такого рода завышенные претензии, что до последнего времени земских деятелей трудно оправдать перед потомками. Заметим, что большинство земцев попало в жернова гражданской войны, часть вынужденно покинула родину. И популярные, особенно у региональных исследователей, размышления о том, что земские деятели чего-то «не понимали», «боялись» правительства и врали о своей «надклассовой» деятельности, неуместны вообще, если они не подкреплены серьезным изучением соответствующего материала. Давайте будем осторожны в критических оценках давно ушедших от нас людей, даже если «мертвые сраму не имут».
1 См. критику этого закона в сборнике: «Третье звено государственного строительства России. Подготовка и реализация Федерального закона об обших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. /Под ред. проф. К. Мацузато/. Sapporo: "Slavic Research Center, Hokkaido University", 1998 (на рус. языке).
2 Мацузато К. Введение//Третье звено . C.I 1.
3 Третье чтение планируется провести в сентябре 2003 г. Обсуждение законопроекта в Государственной Думе, его экспертные оценки см.: Местное самоуправление. Газета о местном самоуправлении в России. Издатель: «Институт муниципального управления». Изд. два раза в месяц.
4 Местное самоуправление. 2003. № 12. С. 1 - 14.
5 Автор оставляет за скобками дискуссии о понимании термина «прогресс» и о применимости его составляющих к реалиям сегодняшней России по той причине, что данное исследование не претендует на философское или теоретико-правовое понимание и знание исследуемой проблемы. 9 Ь
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная власть и земские учреждения 1864-1890"
Выводы сенаторов были доложены Александру III, а материалы ревизий направлены в Кахановскую комиссию. Сами ревизоры (С.А. Мордвинов, А.А. Половцов и И.И. Шамшин) стали членами этой комиссии. Как известно, деятельность комиссии была свернута и наоборот, начала разрабатываться земская контрреформа. Результаты ревизий практически не имели никаких последствий для земских учреждений обследованных регионов (Воронежская, Самарская, Саратовская, Тамбовская и Черниговская губернии), так как главной целью сенаторов-ревизоров являлось выяснение общероссийской ситуации в земстве на примере типичных земств.
Разбирая споры земских учреждений с губернаторами, исследователь может прийти к искаженному представлению, что их взаимоотношения строились, главным образом, на конфликтной основе. Сбор информации только отрицательного характера может привести к феномену, имеющего место среди следователей уголовного розыска с большим стажем, которые подчас настолько привыкают иметь дело с криминальной средой, что начинают видеть преступника в каждом гражданине. Подавляющее большинство земских решений благосклонно принималось губернаторами. В крайне редких случаях (менее 1% от общего числа земских постановлений) они опротестовывали земские решения. Если же выстраивать свое представление о земской жизни только на губернаторских протестах, без учета их статистики и других факторов, то будет создана крайне искаженная картина земско-губернаторского противостояния. Б.Н. Миронов впервые в историографии показал, что в период Великих реформ подавляющее большинство российских чиновников разного ранга действовали в рамках закона, а административный произвол был исключительным явлением. «Сделанные выводы, - пишет историк, - вступают в противоречие с распространенным в исторической литературе мнением о врожденной некомпетентности, коррумпированности русской бюрократии, ее злоупотреблениях и несоблюдении законности, хотя до сих пор нет серьезных исследований данной проблемы, и одним из важных, если не главным источником подобного мнения до сих пор является художественная литература и публицистика»7.
Мнения губернаторов, представленные в Кахановскую комиссию, не отличались единообразием. Трудно определить хотя бы одного губернатора как убежденного противника земских учреждений. Несомненно, что их предложения среднестатистически выглядели более сдержанными, чем предложения земских собраний и управ, однако в целом большинство губернаторов поддержало идею расширения земской компетенции. В первые годы земской жизни со стороны губернаторов не наблюдалось, как писал В.И. Ленин, «травли»8 органов самоуправления. Даже такая одиозная фигура как псковский губернатор Б.П. Обухов старался действовать в рамках закона.
Положение 12 июня 1890 г. усилило государственный контроль над земскими учреждениями. Если компетенция высших и центральных органов управления и суда по отношению к земскому самоуправлению существенно не изменилась, то позиция губернатора была усилена. Он получил права ревизии земских учреждений, утверждения в должностях членов земских управ, назначения гласных от крестьян из числа предложенных земским начальником кандидатур. Был расширен перечень земских постановлений, который подлежал утверждению начальника губернии. В.М. Гессен пришел к следующему справедливому выводу: «Как ни широко раздвинуты новым положением рамки административного контроля, тем не менее, и по новому положению администрация контролирует земство, а не управляет через его посредство»9.
Губернские по земским делам присутствия создавались не с политической целью ущемить самостоятельность земств или подчинить их местной администрации. Причины были прагматические: разгрузить центральный аппарат от потока спорных земско-губернаторских дел, жалоб частных лиц и организаций на земские органы самоуправления; ускорить рассмотрение протестов губернаторов; усилить контроль над законностью земских действий и решений (особенно с введением должности непременного члена этого присутствия); защитить интересы всего местного населения от возможной односторонности в деятельности некоторых земств, с большей эффективностью защитить государственные имущества от чрезмерного земского обложения; что проявляло себя в предыдущую эпоху.
В.Ф. Абрамов сделал важный обобщающий вывод, к которому нам хотелось бы присоединиться: «Суммируя все признаки, которыми закон обеспечивал степень власти и пространство действия земских учреждений, можно без преувеличения сказать, что земства были правовым оазисом в кругу российского внутреннего управления, проникнутого всецело бюрократическими началами. И как неблагоприятны были условия для расцвета новых принципов, вторгнувшихся в административный строй России, все же более чем пятидесятилетний опыт деятельности земств показал, что юридические идеи, положенные в основу земской организации, развиваясь вглубь и вширь, привили старой политической действительности ростки новых учреждений, отражающие идеалы правового государства иной раз более полно, чем нормы современного конституционного права в Российской Федерации»10.
1 Ленин В.И. Гонители земства и Лннибалы либерализма // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 5. С. 33.
2 Термин «гражданское общество» тогда еще не был в употреблении.
3 Кавелин К.Д. По поводу губернских и уездных земских учреждений. М., 1864. С. 3.
4 Отчет сенатора И. Шамшина по ревизии Самарской и Саратовской губерний. СПб., 1881. С. 22 (2).
5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. Изд. второе. СПб., 2000. Т. 2. С. 143.
6 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. С. 219.
7 Миронов Б.Н. Социальная история . Т. 2. С. 173.
8 Ленин В.И. Гонители земства. С. 35.
9 Гессен В.М. Указ. соч. С. 215.
10 Абрамов В.Ф. Земство в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: Дисдокт. ист. наук. М., 1998. С. 525.