автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земский избирательный процесс в России (1864 - 1917)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шутов, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земский избирательный процесс в России (1864 - 1917)'

Текст диссертации на тему "Земский избирательный процесс в России (1864 - 1917)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ШУТОВ Андрей Юрьевич

ЗЕМСКИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ

(1864 -1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК России

(решение от " 9А- г., кЙЗЛг присудил ученую степень ДОК 1 лЛ'А

1Р ^^ЬЬ/иЛОМ^-. наук

//

//

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение...................................................................................................4

Глава I. Историография и источниковая база земского избирательного процесса.................................................................................14

Глава II. Формирование земской избирательной системы -историческая задача российского общества периода Великих

реформ (1858 — 1864 гг.).....................................................................55

«

§ 1. Проблемы земского представительства в деятельности комиссий Н.А.Милютина (1857 — 1861 гг.)................................................61

§ 2. Деятельность комиссии П.А.Валуева. Контуры

земской избирательной системы (1861 — 1862 гг.)............................84

§ 3. Дискуссии по вопросам земской избирательной системы

в Государственном совете (1863 г.)....................................................137

§ 4. Земский избирательный процесс по Положению о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г....................................147

Глава III. Анализ опыта первых выборов в земские собрания. Политические дискуссии об изменении земской избирательной системы во второй половине 60-х — 80-е гг. XIX в......168

§ 1. Итоги первых земских выборов. Социальный состав

земских гласных.................................................................................—

§ 2. Земские ходатайства и общественные дискуссии по вопросам представительства различных сословий в земских собраниях ..181

§ 3. Причины разработки новых проектов земской избирательной системы. Проекты реформы земской избирательной системы

в комиссии М.С.Каханова (1881 — 1885 гг.)......................................200

§ 4. Тенденция "контрреформы" избирательной системы в годы правления Александра III. Вопросы земских выборов

в проекте Д.А.Толстого — А.Д.Пазухина (1886 — 1887 гг.).............214

«

Глава IV. Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г. и судьбы "выборного начала" в земствах ... 244

§ 1. Изменения в земской избирательной системе 1890 г.................. —

§ 2. Политические дискуссии по вопросам представительства в земских учреждениях (90-е гг. XIX — начало XX вв.)....................253

Глава V. Реформирование муниципальной избирательной системы Временным правительством...........................................291

§ 1. Февральская революция и формирование новой модели

муниципального представительства................................................... —

§ 2. Деятельность Совещания по реформе местного самоуправления

о

и управления (март — октябрь 1917 г.)..............................................305

§ 3. Коренное изменение муниципальной избирательной системы. Принятие и реализация законов о выборах гласных в органы муниципальной власти........................................................337

Заключение..........................................................................................359

Библиография......................................................................................364

о

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование институтов земского самоуправления в России второй половины XIX — начала XX вв. относится к числу наиболее актуальных проблем отечественной истории, поскольку очевидна их связь с процессом развития гражданских инициатив в обществе, находившемся в то время на стадии крупных общественных трансформаций. Речь идет о первых шагах в политическом волеизъявлении сословий, ранее лишенных избирательных прав, о существенных переменах в политической культуре правившего класса, связанных с определенной утратой монопольного положения в институтах местной власти.

Исследование эволюции земского избирательного процесса за весь период существования органов местного представительства дает представление о характере и конкретных механизмах политического

с» V

участия правительственной бюрократии, в ведении которой находилось определение правил и процедур формирования состава земских гласных — довольно влиятельной политической силы второй половины XIX — начала XX вв. Речь идет об основных направлениях борьбы отдельных политических корпораций за влияние на бюрократию, за создание эшелона поддержки в российской провинции.

Баланс интересов влиятельных политических групп в существенной мере обеспечивался земской избирательной системой, рассчитанной ее создателями на постепенное расширение представительства местного населения в земствах. "Буржуазный" характер земского избирательного процесса по Положению 1864 г. компенсировался в значительной степени факторами экономического и политико-культурного плана: сословия, получившие в результате Великих реформ новые хо-

зяйственные возможности, были не в состоянии воспользоваться ими сразу же, так же как и заявить собственные социальные и политические интересы. В этом плане вызывают большой исследовательский интерес осуществленные правительственной бюрократией подходы к регулированию состава земских собраний, использование соответствующих правовых процедур и политических технологий.

о По мере перераспределения собственности между сословиями, расслоения крестьянства и социальной дифференциации городских обществ основные пропорции земского представительства стали меняться. Это потребовало внести коррективы в избирательный процесс: земская реформа 1890 г. изменила порядок формирования избирательных курий, повысила имущественный ценз. Анализ эволюции норм и принципов проведения земских выборов позволяет уяснить механизмы адаптации политической власти в условиях самодержавия к структурным изменениям социальной системы после Великих реформ.

Революционные события начала XX века коренным образом изменили подходы основных политических сил российского общества к формированию земского представительства. После победы Февральской революции 1917 г. было принято решение о введении всеобщего избирательного права, о выборах в представительные органы власти, включая муниципальные, на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Такой резкий скачок в политическом развитии России не мог не вызвать серьезных изменений в массовом сознании, что сказалось на специфике применения избирательных норм в ходе муниципальных выборов в России 1917 г. Изучение этих процессов имеет не только историческую, но и политическую актуальность.

Историческая эволюция системы земского представительства на протяжении более чем полувека политической истории России пред-

ставляет собой ценный материал для обобщения электоральной практики российского общества, весьма актуальный в аспекте изучения его политических традиций.

Общая историографическая ситуация по вопросам земского избирательного процесса, также определяющая актуальность разработки темы настоящей диссертации, характеризуется следующими обстоятельствами.

Исследования земского представительства с самого начала несли на себе отпечаток политической борьбы, развернувшейся в общественных кругах и публицистике. Первые оценки и выводы о характере и

о

тенденциях земского избирательного процесса принадлежали крупным историкам, юристам того времени, которые являлись одновременно видными земскими деятелями, активно участвовавшими в политических дискуссиях того времени. В силу этого многие положения исследований носили идеологизированный характер, что не могло не влиять на выводы и оценки в том числе и в научных трудах. Данная особенность характерна и для отечественной историографии советского периода, в частности, при трактовке преобразования земской избирательной системы 1890 г. как контрреформы.

Историография земского представительства, сформировавшаяся в период функционирования земств, за редкими исключениями, со-

о

стояла из работ в основном юристов, а также популярных изложений вновь вводимых земских избирательных законов, правовых комментариев к отдельным нормам избирательного права (работы Н.И.Кузнецова, М.И.Мыша). Политико-исторический анализ проблемы последовательно был проведен лишь в работах А.А.Корнилова, А.Д.Градовского, В.Ю.Скалона. При этом только работы Градовского выполнены на академическом уровне, свободны от конъюнктурных

политических оценок. Труды Корнилова и Скалона, при всех их достоинствах, связанных с информативностью и аналитичностью, они представляют собой изложение "партийной", либеральной точки зрения на земский избирательный процесс. С леволиберальных позиций трактовались правила и процедуры земских выборов в трудах Б.Б.Веселовского, в которых вместе с тем наиболее предметно рассмотрены правовые, социальные и политические аспекты избирательного процесса в земствах.

Историография избирательного процесса в земствах советского периода затрагивала данное предметное поле лишь в аспекте "конечного результата" действия избирательных систем — формирования социального состава уездных и губернских земских собраний. Отсутствие актуальности обобщения опыта выборов в земские собрания, накопленного за более чем пятидесятилетнюю историю земств, не способствовало развитию исследований в этой сфере. Понятно, что разработка собственно правовых процедур и политических технологий формирования земских собраний, дискуссии по вопросам процедуры выборов в исторической науке оставались малоизученными, за исключением разделов работ В.В.Гармизы, Г.А.Герасименко, Л.Г.Захаровой, посвященных предметному рассмотрению отдельных периодов формирования земского представительства.

Последнее десятилетие демонстрирует активизацию исследований земств в отечественной историографии. Появляются обстоятельные исследования, в которых рассматриваются ключевые политические вопросы функционирования земских учреждений, в том числе и проблематика муниципальных выборов. В работах В.Ф.Абрамова, Н.Г.Королевой, Л.Е.Лаптевой проявляется большой

интерес к земским избирательным процедурам и технологиям. Вместе с тем предметное рассмотрение избирательного процесса в земствах пока еще остается научной задачей исторического знания.

Историография избирательного процесса в земствах подробно рассматривается в первой главе диссертации.

Цель и задачи исследования. Опираясь на значительную историографическую базу земских исследований, основываясь на значительном количестве источников, автор поставил перед собой цель провести комплексный анализ развития земского избирательного процесса

о

в России второй половины XIX — начала XX вв. В поле зрения находились три избирательных системы, принимавшихся в ходе реформ 1864, 1890 и 1917 гг., а также политические дискуссии вокруг различных вариантов преобразований земского представительства.

Достижение данной цели предполагает решение ряда научных

задач:

— исследовать историографию и источники истории земских избирательных систем;

— рассмотреть этапы развития земского избирательного процесса в

России, выявить причинно-следственные связи между качественными

изменениями в земском представительстве и последовательной сменой в

земских избирательных систем;

— проанализировать политические дискуссии о характере и вариантах земского представительства, о процедуре проведения выборов земских гласных;

— определить историческую специфику и последствия действия земских избирательных систем для регулирования социального состава земских собраний;

— изучить идеологию и различные концепции земского представительства в ходе подготовки законов 1864 и 1890 гг. в контексте политической стратегии самодержавия;

— исследовать основные подходы, концепции и варианты коренной реформы муниципальной избирательной системы Временного правительства 1917 г., обобщить опыт ее применения при проведении волостных и уездных земских выборов;

— рассмотреть куриальные и цензовые органичения земского представительства в избирательных системах до 1917 г. как инструмент регулирования социального состава земских собраний;

— дать характеристику процедурным аспектам земского избирательного процесса в соответствии с законами и иными нормативными актами 1864,1890 и 1917 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период становления и развития земского избирательного процесса в России.

о

Они определяются, во-первых, периодом разработки различных вариантов земской избирательной системы в период подготовки и проведения Великих реформ (вторая половина 50-х — 1863 гг. XIX в.); во-вторых, временем проведения земских выборов 60-х — 80-х гг. XIX в., в ходе которых проходила проверку практикой земская избирательная система, формировались новые подходы к земскому представительству, нашедшие свое применение при разработке новой избирательной системы 1890 г.; в-третьих, стадией политической борьбы за утверждение демократических принципов земской 7 избирательной системы в начале XX в., в ходе буржуазно-демократической революции 1905 — 1907 гг., подготовки и принятия

о

муниципальной избирательной системы 1917 г.

Данный хронологический период дает возможность последовательно рассмотреть этапы земского избирательного процесса, сопоставить действовавшие системы земского представительства в исторической ретроспективе.

Методологические основы исследования. Диссертационная проблема рассматривается с позиций методологии исторического исследования. Принцип историзма является ключевым при решении задач настоящей работы. Ее предмет предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при исследовании изби-рат§льных систем в земствах. Последовательная реализация данного подхода предполагает трактовку земского избирательного процесса в общем русле преобразований институтов местного управления второй половины XIX — начала XX вв., определения конкретно-исторической специфики и политических задач каждой из трех действовавших избирательных систем.

Методы сравнительно-исторического анализа применялись при сопоставлении норм и механизмов земских выборов на разных стадиях избирательного процесса. Этот подход позволяет сделать выводы об определенной логике развития системы земского представительства, об изменении баланса политических сил в отдельные исторические периоды функционирования земских учреждений.

о

При интерпретации диссертационных проблем автор использовал также общенаучные методы исследования, прежде всего системный, комплексный подходы, методы классификации, структурно-функционального и статистического анализа.

Проблематика земских выборов предполагает также использование концептуальных подходов, относящихся к смежным научным дисциплинам. Поэтому отдельные фрагменты исследования, в которых со-

держится трактовка ряда юридических норм, регулировавших избирательный процесс, а также политических аспектов формирования земских учреждений, потребовали обращения к методам правового и политического анализа.

0 При интерпретации ряда архивных источников были использованы методы текстологического анализа в целях установления политико-исторического контекста появления документов и их соотношения с другими документальными материалами.

Научная новизна исследования. Настоящая работа находится в русле проводимых в современной исторической науке исследований становления и развития земских институтов самоуправления в России. Автор предпринял политико-исторический анализ процесса разработки и трансформации земской избирательной системы, механизмов и основных тенденций муниципального избирательного процесса за весь период существования земских учреждений (1864 — 1918 гг.) в общем контексте основных проблем отечественной истории. Выработка принципов и анализ эволюции избирательного процесса — важного условия функционирования земских учреждений — впервые являются предметом специального исторического исследования на диссертационном уровне.

В этой связи в работе:

— проведен анализ историографии и источников изучения земского избирательного процесса;

— выделены и обоснованы три этапа становления системы земского представительства, исторически совпадавшими с введением в действие положений о земских учреждениях 1864 и 1890 гг., а также земской реформой Временного правительства;

о

— рассмотрены политические дискуссии вокруг проблематики земского представительства, сделан вывод о прямой зависимости процедур земских выборов, формирования "политического класса" от соотношения политических сил в "верхнем эшелоне" власти;

— установлена зависимость социального состава избирателей, а также земских собраний от цензовых механизмов избирательной системы, с помощью которых регулировался состав "политического класса";