автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Головань, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головань, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обострение жилищной проблемы и попытки ее решения в 1943-1950 гг.

1.1. Жилищно-бытовые условия городского населения

Кемеровской области в 1943-1945 гг.

1.2. Развертывание жилищного строительства в годы послевоенной пятилетки.

ГЛАВА 2. Пути улучшения жилищно-бытовых условий горожан Кузбасса в 1950-е гг.

2.1. Реализация жилищной программы в сложившихся индустриальных центрах.

2.2. Застройка новых городов и рабочих поселков

Кемеровской области.

2.3. Подготовка условий в Кузбассе для осуществления нового этапа жилищной политики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Головань, Наталья Сергеевна

Жилье является одним из ключевых показателей уровня жизни населения, а государство, в котором граждане лишены элементарных жилищных условий, можно считать социально неоправданным. В условиях коренных преобразований в современной России чрезвычайно обострился жилищный вопрос. По данным руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ В.Аверченко, 28 млн. российских семей или 61% желают улучшить свои жилищные условия1. Для ряда регионов, среди которых Кузбасс, жилищная проблема осложняется высоким процентом ветхого жилья. В отдельных городах Кемеровской области он составляет свыше 14% от общей плол щади жилого фонда . Поиск путей решения этой проблемы активно продолжается, но взвешенной и сбалансированной государственной политики, которая бы учитывала рыночные отношения и растущую социальную диффе5 ренциацию российского общества, пока не выработано .

Определенный опыт в решении жилищной проблемы, которая обострилась вследствие Великой Отечественной войны, был накоплен во второй половине 1940-х - 1950-х гг. Беспрецедентность ситуации и достигнутые результаты в выполнении государственной жилищной программы заставляют обратиться к более глубокому анализу жилищной политики этого периода. Без изучения опыта тех лет и усвоения его уроков невозможно разработать комплекс мер, способных содействовать улучшению жилищно-бытовых условий населения страны.

В изучении избранной темы можно выделить два периода: советский и постсоветский. Первый период - 1950-е - конец 1980 гг. Второй период - с рубежа 1990-х гг. до настоящего времени.

Крайняя острота жилищной проблемы после войны предопределила широкий общественный интерес к ней со стороны журналистов, публицистов,

1 Жилой фонд России находится в критическом состоянии // Известия, ру.15 февраля 2005: [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http:// main.news.izvestia.ru/economic/news93134 ф См. подробнее: Города и районы Кузбасса. Стат. сборник. Кемерово, 2004. 380 с.

3 Путин В. В. Разговор с Россией. Стенограмма прямого теле и радиоэфира («Прямая линия с Президентом России»). 18 апреля 2003 г. М., 2003. С. 16-18. партийных и хозяйственных работников, руководителей плановых и архитектурных органов. Их публикации отличались категоричностью оценок, а главная задача сводилась к популяризации директив партии и Правительства по хозяйственным вопросам, в том числе в области жилищного строительства, обобщению и пропаганде передового опыта. Они содержали немалый эмпирический материал. Позднее, в условиях подготовки перехода к массовому жилищному строительству, появились публикации, подготовленные архитекторами, юристами, руководителями строительных трестов1.

Была издана серия книг по истории городов Кемеровской области, выполненных в публицистическом жанре и содержащих определенный фактический материал по исследуемой теме . В последующие годы продолжилась публикация очерков по истории кузбасских городов3, среди которых стоит отметить сборник «Строим Кузбасс» (Кемерово, 1984). Книга включила ряд очерков, воспоминаний, статей и документальных материалов, освещавших отдельные вопросы промышленного и гражданского строительства. В изданиях подобного рода чаще всего делался акцент на индустриальное развитие городов, вопросы социального характера были представлены скромно. Констатировался факт улучшения жилищно-бытовых условий горожан и изменения характера городской застройки.

1 Светличный Б.Е., Габелко Н.К. Сталинск. М., 1954; Волчок П.С. Крупноблочные и крупнопанельные жилые дома для угольной промышленности. Сталинск, 1955; Бальнов М.И. Индустриальные методы жилищного строительства // Передовые методы строительства в Кузбассе. Кемерово, 1956; Новые города. (Сталинск). М., 1958; Барышев М.И. Законодательство по жилищному строительству. М., 1960.

2 Дубинин Н. Междуреченск. Кемерово, 1958; Сталинск. Кемерово, 1958; Демидов Т.А. Тайга. Кемерово, 1960; Кузнецов Я. Мариинск. Кемерово, 1960.

3 Шуранов Н. Прокопьевск. Кемерово, 1961; Бондарь JI., Волков А. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1966; Сыроваткин А. Новокузнецк. Кемерово, 1967; 50 лет городу Кемерово. Кемерово, 1968; Балибалов И. Кемерово. Кемерово, 1968; Агеев Н. Киселевск. Кемерово, 1972; Козлов Б.А. Белово. Кемерово, 1974; Чворо В.Д. Березовский. Кемерово, 1975; Кемерово вчера, сегодня, завтра. Кемерово, 1976; Атучин Я.А. Горбатов В.В. Юрга. Кемерово, 1978; Шатская Т.А. Междуреченск. Кемерово, 1978; Лебедев Г.И. Осинники. Кемерово. 1979; Лакисов А.И. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1984; Сорокин М.Е. Салаир. Кемерово, 1984; Сибикин В.Д. Мыски. Кемерово, 1986; Белово и беловчане. М., 1987; Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово, 1987; Решто А.Д. Междуреченск. М., 1990; Наши города. Кемерово, 1990.

Тема индустриального развития городов нашла отражение в книгах по истории промышленных предприятий1, гораздо слабее освещались вопросы социального развития, жилищно-бытовых условий производственного персонала. Наибольший интерес представляет коллективная монография «История Кузнецкого Металлургического Комбината им В.И. Ленина» (М. 1973), в которой в достаточной мере нашли отражение вопросы социального развития, жилищного строительства. Книга позволяет сделать вывод о том, что левобережная часть Сталинска стала поселенческим «приложением» металлургического гиганта - КМК.

Отдельные сюжеты, связанные с жилищной политикой, получили отражение в трудах по истории партийных и советских органов . Недостатком этих работ является преобладание описательности над анализом, нередко аргументация подменяется риторикой. Отметим неравномерность в изучении проблемы - особый интерес к периоду развертывания массового жилищного строительства на индустриальной основе. Немногие исследователи, среди которых С.Ф. Орлянский и В.А. Сергиенко, обращались к периоду 19401950-х гг.3 Их публикации содержательны, но некоторые выводы недоста

1 Дыдевич В.М., Лебедев А.И., Щербаков М.Г. Кемеровский коксохим. Кемерово, 1974; Ивачев А.И., Долинов С.Д., Малахов В.В. Звезда Запсиба, Кемерово, 1975; Бобров Я.В. Новокемеровский химкомбинат. Кемерово, 1976; Стальное сердце Сибири Кемерово, 1982; Здравствуй, Запсиб! Кемерово, 1983; Кемеровский коксохимический. Кемерово, 1984; 40 лет машиностроительному заводу. Кемерово, 1984; Банкевич Г. Прокопьевский завод шахтной автоматики. Кемерово, 1984.

2 Партийные организации Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Кемерово, 1965. Т. 2. (январь 1943 - июль 1945 гг.); Клюев Н.А. Из истории борьбы партийной организации Кузбасса за развитие промышленности в послевоенные годы (19461950 гг.) // К истории партийных организаций Кузбасса. Новокузнецк, 1963. Вып. 2. С. 117-125; Середкина В. Деятельность местных советов Кузбасса по руководству местной промышленностью (1945-1950 гг.) // Из истории местных советов Кузбасса (1937-1958 гг.). Кемерово, 1969. Вып. 4. С. 33-38; Андреев Е.Н. Роль местных советов Кузбасса в размещении эвакуированных предприятий и рабочих в годы войны (1941-1945 гг.) // Из истории местных советов Кузбасса (1937-1958 гг.). Кемерово, 1971. Вып. 2. С. 6-8; Микульский К.И., Роговин В.З. Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М., 1987.

3 Орлянский С.Ф. Местные советы и культурно-бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.) // Из истории рабочего класса Сибири. Кемерово, 1972. Вып. 4. С. 89-97; Сергиенко В. А. О некоторых вопросах партийного руководства местными советами депутатов трудящихся Кузбасса в 1952-1961 гг. // К предстоящей научно-практич. конф-ции «Молодые ученые Кузбасса в X пятилетке», посвященной XXVI съезду КПСС. Кемерово. 1983. Ч. 1. С. 27-28; Он же. Партийное руковоточно обоснованы, например, утверждение о существенном повышении роли советов в жилищном строительстве. В действительности, роль хозяйственных ведомств в застройке городов оставалась доминирующей.

Некоторые аспекты решения жилищного вопроса освещены в трудах по

1 2 истории рабочего класса , отдельных его отрядов . Во всех публикациях звучит вывод об улучшении жилищно-бытовых условий рабочих как перманентном процессе . Упускается из виду то, что экстенсивный путь развития экономики Кузбасса сопровождался существенным ростом численности производственного персонала, в результате возросшие темпы жилищного строительства не снимали остроту жилищного вопроса. В отдельных исследованиях содержатся явно ошибочные утверждения. Так, в диссертации C.JI. Простака отмечалось, что уже к 1941 г. шахтеры прокопьевского рудника «переселились . в благоустроенные квартиры»4, в то время как именно этот рудник Кузбасса по обеспеченности жильем являлся, как до войны, так и после, одним из самых неблагополучных.

В стандартной интерпретации улучшения жилищно-бытовых условий выполнены соответствующие разделы «Истории Сибири» (JL, 1969. Т. 5.) и дство местными советами депутатов трудящихся Западной Сибири (1952-1961 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1984.

Болдин В.И. Внерабочее время и уровень жизни трудящихся. Новосибирск, 1964; Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма (1917-1967 гг.). Кемерово, 1967; Сенявский С.Л. Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Сенявский СЛ. Рабочий класс ведущая сила советского общества. М., 1977; Сотрудничество рабочих и крестьян Сибири в условиях развитого социализма. Материалы к истории рабочего класса Сибири. Новосибирск, 1978; Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1979; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири (начало 50-х - середина 80-х гг.). Новосибирск, 1990; Рафикова С.А. Быт рабочих промышленности Западной Сибири в 1960-е годы: Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1991.

2 Витковский С.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Историко-экономический очерк. Кемерово, 1970; Горняки Кузбасса. Новосибирск, 1971; Металлурги Кузбасса. Кемерово, 1976. Ч. 1-2.; Алексеев В.В., Бондаренко А.С. Энергетики Кузбасса. Новосибирск, 1977; Чусовитин Н.Г. Металлурги Сибири и Дальнего Востока в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1984.

Из истории рабочего класса Сибири. Кемерово, 1965. Вып. 1.; То же. Кемерово, 1966. Вып. 2.; То же. Кемерово, 1970. Вып. 3.; То же. Кемерово, 1972. Вып. 4.; То же. Кемерово, 1975. Вып. 5., То же. Новосибирск. 1964.

4 Простак СЛ. История становления и развития Прокопьевского рудника - ведущей угольной базы Урало-Кузнецкого промышленного комплекса 1920-1941 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1978.

Истории Кузбасса» (Кемерово, 1970. Ч. 3. «История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма».). В них содержатся сведения о наращивании темпов жилищного строительства, но отсутствует постановка проблемы о «жилищной политике», сущности этого понятия, не выявлены этапы ее реализации, изменения удельного веса основных застройщиков жилья.

Свой вклад в изучение проблемы в контексте урбанизации внесли географы, экономисты, архитекторы, позднее социологи1. Их исследования позволяют судить о примате производственно-отраслевого начала в градостроительстве, о формировании архитектурного облика городов. Слабее представлен вопрос о складывании городского образа жизни . Применительно к Кузбассу эти вопросы получили освещение в трудах Г.А. Глотова, Е.Н. Перцика, А.А. Мытарева3.

В исследование проблем урбанизации историки включились достаточно поздно. Отметим вклад ученых Института истории, филологии и философии СО АН СССР, где сложилась сибирская школа изучения исторической урба

1 Бочаров Ю.П. Любовный В.Я. Швердяева Н.Н Город и производство. М., 1980; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. JL, 1980; Ильин И.А. Экономика городов: региональный аспект развития. М., 1982; Оглы Б.И. Формирование центров городов Сибири на современном этапе урбанизации // Проблемы формирования архитектуры Сибири. Иркутск, 1988. С. 3-11; Симагин В.А. Кужелев Г.В. Архитектурный потенциал промышленных предприятий в городах Сибири // Там же. С. 52-57.

2 Урбанизация и рабочий класс в условиях НТР. М., 1970; Урбанизация и рабочий класс в условиях НТР. М., 1972; Урбанизация, НТР и рабочий класс. М., 1972; Хорев Б.С. Проблемы городов (Урбанизация и единая система расселения в СССР). М., 1975; Урбанизация и расселение. М., 1975; Борщевский М.В., Успенский С.В., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы социального и экономического планирования. М., 1975; Пивоваров Ю. Урбанизация в современном мире (Особенности пространственного развития). М., 1982; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982; Город: социальная политика и рационализация социальной инфраструктуры. (Проблемы методологии и методики исследования). М., 1984; Урбанизация и развитие городов в СССР. JI., 1985; Горностаева Г.А. Особенности современной урбанизации в СССР // Мировая урбанизация: Географические проблемы. М., 1989. С. 39-52.

3 Мытарев А.А. К вопросу об экономико-географической классификации городов Кузбасса // Вопросы использования трудовых ресурсов Кузбасса. Новокузнецк, 1968; Глотов Г.А., Перцик Е.Н. Будущее городов Кузбасса (проблемы градостроительства и районной планировки) Кемерово, 1972; Перцик Е.Н. Город в Сибири. М., 1980. нистики1. Представители этой школы сконцентрировали свое внимание на изучении города как уникального и многомерного феномена истории. Исследовались вопросы изменения социальной структуры городов, численного состава населения основных индустриальных центрах Сибири. Однако представление об уровне урбанизации оказалось явно завышенным, поскольку связывалось только с количественным показателем - увеличением удельного веса городского населения. При этом не учитывались качественные характеристики урбанизационных процессов.

Социальным аспектам урбанизационных процессов посвящены публикации С.С. Букина , в которых автор на большом фактическом материале освещает вопросы социально-бытового развития городов Сибири, повышения жизненного уровня городского населения. Широкие территориальные рамки не позволили автору в полной мере раскрыть специфические черты развития жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Кемеровской области.

Итак, первый период в историографии исследуемой проблемы характеризуется накоплением фактического материала. Специальных исследований по проблеме государственной жилищной политики 1943 - конец 1950-х гг. не проводилось. Это понятие не было четко определено, сформулировано. Некоторые аспекты жилищной политики получили освещение в трудах по ис

1 Исупов В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). Новосибирск, 1984; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы войны Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Алексеев В.В. Итоги и задачи изучения урбанизации Советской Сибири // Урбанизация Советской Сибири. Новосибирск, 1987. С. 7-28; Исупов В.А. Социальная структура городского населения Сибири в годы упрочнения и развития социализма // Там же. С. 90-108; Исупов В.А. Динамика численности городского населения Сибири в период строительства социализма // Там же. С. 28-45; Московский А.С., Савицкий И.М. Рост численности промышленных кадров городов Сибири в годы войны и послевоенных пятилеток // Там же.

2 Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири в 1946-1960 гг. Новосибирск, 1984; Он же. Строительство объектов социально-бытовой инфраструктуры городов Сибири // Урбанизация Советской Сибири. Новосибирск, 1987. С. 108-128; Он же. Территориальные особенности роста благосостояния трудящихся сибирской индустрии // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1987. С. 145-146; Он же. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 40-х-50-е гг.). Новосибирск, 1991. тории социальной политики, истории городов, рабочего класса, промышленных предприятий.

Исключительно сложные и противоречивые процессы, как в стране, так и в отечественной историографии, происходили в 1990-е гг.1 Многие историки оказались не готовы к быстрым переменам. Появился особый жанр т.н. «перестроечная публицистика». На «публицистической волне» поднялись многие публицисты и некоторые историки. Среди них JI.H. Лопатин, который однозначно оценивает весь советский период как тупиковую ветвь развития общества, как время «постоянной нищеты», «всеобщих дефицитов». Для его публикаций характерны исключительная односторонность и предвзятость оценок, например, деятельность областных органов власти, обкома партии в социальной сфере, он квалифицирует не иначе как «имитация» .

Рассекречивание архивных фондов позволило обратиться к ранее запретным темам, в том числе истории репрессивной политики и использования принудительного труда в экономике . В разработке этой проблемы свой вклад внесли публикации кузбасских исследователей, среди которых необходимо отметить работы Л.И. Гвоздковой4. Автор освещает вопросы развития лагерной системы в Кузбассе, изменения численности спецконтингента, но лишь затронута тема использования труда лагерного контингента в промышленном и гражданском строительстве. Выявились факты непрофессионализ

1 Актуальные проблемы теории истории (Материалы круглого стола) // Вопросы истории. 1994. №6.

2 Лопатин Л.И. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991 гг.). Кемерово, 1995; Он же. Кузбассовцы при социализме. Как мы жили? Кемерово, 1996.

3 Долголюк А.А. Военнопленные в Кузбассе (1945-1949 гг.) // Сибирь - фронту. Кемерово, 2000. С. 170-174; Кузнецова Е.С. Спецпереселенцы Кузбасса в годы войны и послевоенное время. // Там же. С. 168-170; Конев Е.В. Немцы Западной Сибири в 1940-1990 гг. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей): Автореф. дисс. Томск, 2002; Мить А.А. Сибирский ИТЛ в 1940-е—1950-е гг. // 55 лет Кемеровской области. Кемерово. 1998. С. 186-190.

4 Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Она же. Лагерная система в Кузбассе: Роль, значение и последствия // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 2002; С. 125-128. Она же. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (1930-40-е гг.). Кемерово, 1994; Она же. Роль «Кемероволага» в строительстве г. Кемерово в 1940-е гг. // Сибирь-фронту. Кемерово, 2000. С. 165-168; Принудительный труд: Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (1930-1950-е гг.). / Ответ, ред. Л.И. Гвоздкова. Кемерово, Т. 1,2. 1994. ма и недобросовестности в подборе и обработке архивного материала, что отмечено В.Н. Уймановым'. Особого внимания заслуживает монография Р.С. Бикметова2, написанная на основе обширных архивных материалов, в которой нашли отражение сюжеты не только труда, но и быта спецконтингента.

Историки Кузбасса продолжили изучение базовых отраслей региона. Отметим многочисленные публикации К.А. Заболотской3, посвященные истории угольной промышленности. В них частично раскрыты вопросы социального развития, в том числе изменения жилищно-бытовых условий горняков.

В последнее время заметно возрос интерес к истории повседневности, изменению образа жизни, быта городского населения4. Так, в диссертации Е.Б. Каймашниковой, посвященной истории формирования угольно-металлургических центров Кузбасса5, раскрываются вопросы застройки городов, изменения быта горожан. Но авторский замысел нельзя признать полностью реализованным. Тенденции урбанизационных процессов, примени

Уйманов В.Н. История - наука точная // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2000. С. 210-218. у

Бикметов Р.С. Под конвоем в шахту: спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930-х-середина 1950-х гг.). Кемерово, 2002.

3 Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-начало 1990-х гг.). Кемерово, 1995; Она же. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начало 1990-х гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996 гг.) / К.А. Заболотская, А.А. Халиулина, З.Г. Карпенко. Кемерово, 1997; Она же. Влияние угольной промышленности на социально-экономическое и политическое развитие Кемеровской области // 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998. С. 162— 166.

4 Зяблицева С.В. Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1995; Социология города // Социология в России. М., 1998; Социология быта, здоровья и образа жизни населения. Исследования в рамках концепции образа жизни (70-90-е гг.) // Там же; Таранов Е. Хрущевки // Родина. 2002. № 1. С. 81-86; Летов А.В. История социального развития Горного Алтая в 1945-1953 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Абакан, 2004; Горлов В.Н. Жилищная революция Н.С. Хрущева// Вестник архива. 2004. № 5. С. 195-206; Он же. Архитектура послевоенной Москвы // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3. С. 313325.

5 Каймашникова Е.Б. Основные тенденции и этапы формирования угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е-середине 80-х гг. XX века. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Кемерово, 2003. Она же. Особенности развития градостроительства в Кузбассе в 20-середине 50-х гг. XX века // Кемеровской области 60 лет. Кемерово, 2003. С.182-185. тельно к Кузбассу, этапы формирования городов представлены в самом общем виде. В диссертации Н.Ф. Кустовой рассмотрены проблемы развития малых и средних городов Кузнецкого бассейна1, проанализированы некоторые вопросы социальной политики, оценено влияние лагерной системы на социально-экономическое развитие региона. Тема изменения жилищно-бытовых условий не получила должного освещения.

В диссертационном исследовании А.Д. Султановой предпринята удачная попытка выделения основных этапов государственной градостроительной политики в Кузбассе . Дан анализ проектов планировки и развития городов. Но ряд авторских оценок вызывает возражение. Например, производственно-отраслевой принцип застройки городов А.Д. Султанова трактует как следствие «неблагоприятной ситуации» в строительной отрасли, связанной с дефицитом рабочих кадров. Директивные методы, по мнению автора, негативно влияли на градостроительную политику. В действительности, эти методы являлись «альфой и омегой» командно-административной системы управления, без них она не могла функционировать. Хозяйственный способ возведения жилья автор идентифицирует как метод народной стройки, однако эти способы строительства отличаются друг от друга, как по источникам финансирования, так и по организации производственного процесса.

Достаточно широкий круг проблем получил освещение в монографиях молодого историка А.Б. Коновалова3 - вопросы организации питания на производстве, рабочего снабжения, благоустройства и застройки городов Кузбасса. Все эти сюжеты автор рассматривает через призму влияния личност

1 Кустова Н.Ф. Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х-начало 50-х гг. XX века): Автореф. дисс.капд. ист. наук. Кемерово, 2000; Она же. Проблемы малых и средних городов Кузбасса (методологические аспекты) // Наука и образование. Белово, 2002. Ч. 1.; Она же. Развитие социальной сферы малых и средних городов Кузбасса в конце 20-начало 50-х гг. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России Кемерово, 2002.

2 Султанова А.Д. Государственная градостроительная политика Кузбасса (середина 40-х-первая половина 1980 гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Кемерово, 2001.

3 Коновалов А.Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991гг.) Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964 гг.). Кемерово. 2005. ного фактора-деятельности первых секретарей Кемеровского обкома партии. Исследователь отмечает значимость лоббирования программ перспективного промышленного и социального развития Кузбасса. Среди недостатков отметим идеализацию образа первых руководителей области.

Некоторые аспекты жилищной политики освещались на юбилейных конференциях, научных чтениях1. Заметно расширилась география их проведения - Новокузнецк, Прокопьевск, Белово . Наибольший интерес представляют материалы международного научного семинара «Российская урбанизао ция: горожанин или житель города?» , где была предпринята попытка, охарактеризовать советскую модель урбанизации. Был сделан вывод, что большинство городов Кузбасса лишено городской среды, оставаясь «поселенческим приложением» к промышленным предприятиям.

Продолжилась традиция подготовки очерков по истории городов и промышленных предприятий Кемеровской области4. Они содержат разнообразный материал по вопросам экономического, социального развития, в том числе изменения жилищно-бытовых условий населения5.

1 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998., Балибаловские чтения. Кемерово, 2003; Кемеровской области 60 лет. Кемерово, 2003; Вклад сибиряков в победу в Великой Отечественной войне. Кемерово, 2005.

2 Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. III Всеросс. научн. чтения. Кемерово, 2003; Проблемы истории Кузбасса. Материалы межрегион, научно-практич. конф-ции. Прокопьевск, 2002.; Наука и образование. Материалы Всеросс. науч-но-практич. конф-ции Белово, 2002. Ч. 1.; Вклад в Великую победу. Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Материалы регион, научно-практич. конф-ции. Новокузнецк, 2005.

3 Российская урбанизация: горожанин или житель города? Материалы междунар. научн. семинара. Прокопьевск, 2003.

4 Кемеровский ордена октябрьской революции ПО «Азот». Кемерово. 1990; Зиновьев В.П., Дмитриенко Н.М., Коновалов П.С. Яйский лесопромышленный / Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1995; Бедин В. Кузнецкстрой № 2. Кемерово. 1998; Давыдов В. Ш. Центральная. Прокопьевск. 1998; Шахта Красногорская. 50 лет. Прокопьевск. 1999; Новокузнецкий алюминиевый завод. Цифры-факты. Новокузнецк, 2000; Белый И.Г. Пламенные годы Запсиба. Кемерово, 2001; Покорители Томусы (Ольжерасскому шахтопроходческо-му управлению 55 лет). Междуреченск, 2003; Жизнь моя - разрез Бачатский. Кузбассраз-резуголь. 2004.

Осинники. Кемерово, 1995; Привалихин В.И. Тайга 100 лет. Новосибирск, 1996; Азова А. Вам, земляки. Белово. 1997; Новокузнецк 380. Новокузнецк, 1998; Кушникова М. М., Сергиенко В., Тогулев В. Страницы истории города Кемерово. Кемерово, 1999; Белово. Белово, 2000; Галкин Н.В. История Юрги. Кемерово, 2001; Киселевск 65. Новокузнецк,

Ряд вопросов, связанных с проблемой государственной жилищной политики, раскрывается в энциклопедических и справочных изданиях1.

Существенный интерес для данной темы представляют исследования в рамках быстро развивающегося нового научного направления - исторической урбанистики. Среди них монографии А.С. Сенявского2, в которых убедительно показан незавершенный характер урбанизации в России, проявившийся в полусельском образе жизни значительной части городского населения. Региональный аспект этой проблемы получил освещение в работах В.П.

•э

Андреева . Он отмечает значимость производственно-отраслевого принципа для развития городов Сибири и Кузбасса в частности. Особое внимание уделяется теме взаимоотношения органов городского управления и хозяйственных ведомств.

Вопросам раскрытия сущности и генезиса жилищной политики посвящены исследования социолога О.Э. Бессоновой4. Автор четко выделила основные этапы развития советской жилищной политики и факторы, определившие ее изменения. Ее подход отличается новизной, творческим подходом, но нуждается в конкретно-историческом раскрытии.

2001; Прокопьевск на рубеже веков. Новосибирск, 2002; 40 лет открытий (1964-2004 гг.). Кузбассразрезуголь. 2004; Шатская Т.А. Мысли вслух. Публицистические заметки журналиста к день рождению города Кемерово. Кемерово. 2004.

1 Историческая энциклопедия Кузбасса. Познань, 1996. Т. 1.; Новосибирск. Энциклопедия. Новосибирск, 2003; Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. М., 2000. Т. 7.; Российская архитектурно-строительная энциклопедия. М., 2000. Т. 6.

2 Сенявский А.С Российский город в 1969-80 гг. М., 1995; Он же. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003; Он же. «Урбанизационный переход» России в XX веке как составляющая модернизационного процесса: условия, реализация, результаты // Россия на рубеже XXI века. М., 2000. С. 216-237.

Андреев В.П., Воронин Д.В. Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе (1989—1991гг.). Кемерово, 2002; Андреев В.П. Урбанизация Сибири в контексте индустриального развития в XX веке // Социология в Сибири: состояние и перспективы развития. Новосибирск, 2003. С. 226-237; Оп же. Урбанизация и хозяйственные ведомства // Российская урбанизация. Прокопьевск, 2003. С. 3-7; Он же. Горнодобывающий урбанизм: развитие городов Кузбасса в XX веке // Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири с древности до современности. Томск, 2004. С. 237-248.

4 Бессонова О.Э. Механизм обеспечения жильем в СССР // Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М., 1989. С. 289-299; Она же: Генезис и сущность советской жилищной системы с доминированием института государственного обеспечения в 1929-1985 гг. // Перспективы Сибири. 2004. Вып. 1. С. 33-38.

Таким образом, общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что проблема государственной жилищной политики пока находится на периферии исследовательских интересов российских ученых. Понятие «жилищная политика» сформулировано в самом общем виде. Не изученным остается процесс изменения жилищной политики в послевоенный период с учетом сложившихся условий, а также влияние производственно-отраслевого принципа на реализацию жилищной программы в таком индустриальном регионе как Кузбасс. Разработка данной темы пока находится на стадии накопления фактического материала. Стоит задача его дальнейшего выявления, сбора и обобщения для подготовки специальных исследований, как на региональном, так и общероссийском уровнях.

Цель настоящего исследования состоит в изучении содержания государственной политики, направленной на улучшение жилищно-бытовых условий городского населения Кемеровской области, и ее специфики в данном регионе в период с 1943 до конца 1950-х гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить этапы реализации жилищной политики, изменение ее организационно-технической основы;

• показать основной механизм осуществления жилищной политики;

• раскрыть характер взаимодействия субъектов жилищной политики и их роль в развертывании жилищного строительства;

• оценить результаты реализации жилищной программы по количественным и качественным показателям.

Объектом исследования настоящей диссертации является государственная жилищная политика в Кемеровской области в период с 1943 г. до конца 1950-х гг.

Предметом исследования являются конкретные меры, направленные на улучшение качественных и количественных показателей жилищных условий городского населения Кемеровской области, а также основные результаты и последствия их реализации.

Территориальные рамки исследования - это Кемеровская область в ее современных административно-территориальных границах. В исследуемый период количество городов в Кузбассе возросло с 13 до 17. Численность городского населения с 1939 г. по 1945 г. выросла почти на 300 тыс. человек и составила 1216,3 тыс. человек. К 1959 г. в городах Кемеровской области проживало уже 2161 тыс. человек, удельный вес городского населения увеличился с 55,4% в 1939 г. до 77,6 % в 1959 г.1

Хронологические рамки диссертации - 1943 - конец 1950-х гг. Начальная дата исследуемого периода - образование Кемеровской области. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны позволил направить определенные ресурсы на улучшение жилищных условий населения регионов, не только пострадавших от военных действий, но и восточных, в том числе Кузбасса. Верхняя граница, датируемая концом 1950-х гг., является рубежом в осуществлении жилищной политики, связана с переходом к массовому жилищному строительству на индустриальной основе сборного домостроения.

Методологической основой диссертации явилась концепция модернизации, под которой понимается переход от традиционного (аграрного) общества к индустриальному. Трансформационные процессы отразились не только на существенном увеличении городского населения, но и на изменении среды обитания человека, на становлении городского образа жизни. Сложность и многомерность исследуемого объекта заставили обратиться к междисциплинарному подходу, который рассматривает жилищную политику не только как историческое, но социальное и политическое явление. Не исчерпан науч

1 Шуранов Н.П. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. Кемерово, 2000. С. 92; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. М„ 1960. С. 36. ный потенциал марксисткой концепции. Оценки Ф. Энгельса, характеризующие жилищный вопрос, не потеряли свое значение1.

Для реконструкции жилищной политики использовался системный подход на основе структурно-функционального метода. Сама жилищная политика как объект исследования выступает достаточно законченной системой, имеющей свою структуру и выполняющей определенные функции. Одновременно она включена в более крупную систему - социальную политику. В данном случае под государственной жилищной политикой понимается взаимосвязанная совокупность основных направлений и реализующих их законодательных, социальных, организационных, градостроительных, экономических мероприятий, предназначенных для реализации потребностей граждан в жилье. С одной стороны, этот подход позволяет выявить специфические черты жилищной политики, с другой - проанализировать признаки, характеризующие в целом государственную политику, в которой жилищная политика выступала подсистемным элементом. Использование хронологического метода и принципа историзма дало возможность проследить изменение исследуемой системы во времени и в конкретно-исторических условиях.

Путем исторического анализа различных источников автор попытался выявить сущность жилищной политики и механизм ее реализации. Применение синтеза отдельных исторических фактов позволили обобщить и сделать обоснованные выводы относительно основных направлений жилищного строительства и их значения в решении жилищной проблемы. Метод классификации применялся при работе с литературой и разнообразными источниками, позволяя выделить основное в рассматриваемых вопросах, не выпуская из вида специфических деталей, характерных для региона и исследуемого периода.

При обработке цифровых данных использовались статистические методы, результатом чего стало составление сводных таблиц, которые позволили

1 Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд-во. М., 1955. Т. 2. С. 302; Он же: К жилищному вопросу // Сочинения. 2-е изд-во. М., 1961. Т. 18. С. 203-284. проследить количественные изменения в ходе реализации жилищного строительства, а также увидеть динамику качественных изменений жилищных условий. С помощью сравнительного метода сопоставлялись исторические факты из разных источников, что помогло определить не только их достоверность, но и позволило выявить как общее, так и особенное в жилищной политике в Кемеровской области. В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга и способствовали всестороннему освещению объекта исследования.

Источниковую базу составил широкий круг документов и материалов. Важное значение для исследования государственной жилищной политики имели законодательные и нормативные акты - Конституция, директивы пятилетних планов, постановления Правительства (СНК, позднее Совмина), приказы Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Министерства финансов, Министерства коммунального хозяйства1. Отдельные документы содержатся в тематическом сборнике документов и материалов «Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам» (М., 1958. Т. 3.). Большое значение для исследования имеет сборник «Жилищные законы» (М., 1957), подготовленный по заказу Министерства коммунального хозяйства. Он позволяет выявить основные принципы государственной жилищной политики, дает возможность, проследить ее развитие в рамках государственного обеспечения населения жильем. Это дает возможность сделать вывод о гибкости жилищной политики, которая модифицировалась в зависимости от конкретной исторической ситуации.

Основной массив источников был выявлен в 11 архивах: Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Архиве главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области, Городских архивах главных архитекто

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1983. Т. 2.; Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.). Документы и материалы. М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.). М., 1985. Т. 8. (1946— 1955 гг.); Кузбасс в документах и материалах партии и Правительства. Кемерово, 1986. ров (Белова, Киселевска, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Юрги), Архивном отделе администрации Прокопьевска.

Исключительные информативные возможности имеет фонд Кемеровского обкома КПСС (ГАКО. Ф. П-75), в котором сохранились следующие виды документов: распорядительные (решения, распоряжения), протокольно-резолютивные (стенограммы совещаний и протоколы пленумов), отчетные и докладные (справки и докладные записки), текущая переписка (письма, телеграммы, заявления). Их анализ позволяет понять, какое положение занимал Кемеровский обком партии как субъект жилищной политики, какие методы лоббирования использовались в решении жилищного вопроса. Из проведенного анализа становится очевидным, что партийное руководство области прилагало огромные усилия по реализации государственной жилищной программы. Это было связано с остротой жилищной проблемы, с тем, что она существенно тормозила реализацию пятилетних планов, ответственность по выполнению которых возлагалась на областной и другие партийные комитеты. Свидетельством принятия решительных мер по улучшению быта городского населения служит регулярность вынесения этого вопроса на обсуждение Кемеровским обкомом.

Материалы фонда Кемеровского облисполкома (ГАКО. Ф. Р-790) свидетельствуют о приниженном статусе этого конституционного органа в осуществлении руководства областью, Анализ областного бюджета, пятилетних планов по развитию коммунального хозяйства Кузбасса свидетельствуют о финансовой зависимости региона от центра и о невозможности самостоятельного ведения местными советами жилищного строительства. Закрытость некоторых дел фонда областного отдела строительства и архитектуры исполкома Кемеровской области (таких как «Отчет по основной деятельности за 1945 г.», «Материалы по вопросам рассмотрения генеральных планов городов», «Заключения отдела по технической документации и сметам, протоколы заседаний архитектурной комиссии»1) существенно затруднила работу по

1 ГАКО. Ф. Р—1007. On. 1. Д. 1а, 2, 5, 8. сбору источников и не позволила до конца раскрыть вопрос о дееспособности архитектурного отдела облисполкома.

Больших усилий стоило получить доступ в архивы главных архитекторов городов. Они содержат самые разнообразные источники: приказы, переписку с вышестоящими инстанциями, воспоминания некоторых сотрудников. Анализ документов позволяет сделать вывод о слабости кадрового состава архитектурных инспекций при горисполкомах, о приниженной роли в регулировании застройки городов.

Использовались генеральные планы городов (Анжеро-Судженска, Кемерово, Киселевска, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевска, Сталинска). Это многотомные труды, содержащие исторические справки, статистические данные, сопровождающиеся пояснительными записками, были подготовлены профессиональными геологами, сейсмологами, картографами, архитекторами Государственного института проектирования городов («Гипрогора»). Особую ценность представляет материал, содержащий информацию о состоянии жилого фонда городов Кемеровской области, о степени вовлеченности отдельных хозяйственных ведомств в запланированное гражданское строительство. Генеральные планы развития городов позволяют воссоздать застройку городов Кузбасса на различных этапах. Они снабжены обширным картографическим материалом. Содержащийся фотоматериал дает возможность восстановить характер городской застройки, бытовые условия населения.

Самая разнообразная информация содержится в фондах предприятий угольной, металлургической, машиностроительной, химической отрасли, строительной индустрии, транспорта1. Это приказы хозяйственных руководителей, отчеты о капитальном жилищном строительстве, так называемые ведомости по вводу в эксплуатацию жилых объектов, отчеты о выполнении

1 ГАКО: фонды комбинатов «Кузбассуголь» (Р—177), «Кемеровоуголь» (Р^156), Кузнецкого Металлургического Комбината и рудников, входящих в его состав (Р—143), Кемеровского азотно-тукового завода (Р—197), Анжерского машиностроительного завода (Р-621), Беловского завода «Кузбассрадио» (Р—791), строительных трестов «Ленинскпромстрой» (Р-832), «Сталинскпромстрой» (Р—187), «Прокопьевскшахтострой» (Р-887); ГАНО: фонды Томской железной дороги (Ф. Р-1694), треста «Запсибзолото» (Ф. Р—195). планов жилищно-бытового строительства, акты проверки состояния ЖКХ, годовые отчеты о деятельности предприятий и пояснительные записки к ним, которые содержат отчеты о движении жилого фонда. Анализ этих документов дает представление о роли отдельных промышленных предприятий в реализации жилищной политики, о состоянии жилого фонда по годам и пятилетиям, об эксплуатации ведомственного жилья, о затратах на жилищное строительство и реальных объемах ввода жилья отдельными предприятиями.

Широко использовался фонд Статистического управления. Кемеровской области (ГАКО. Ф. Р-304), в котором отложились сведения о производстве основных строительных материалов, о количестве подрядных строительных организаций, о динамике жилого фонда городов и рабочих поселков области. Отсутствие единых критериев учета жилого фонда затруднило работу исследователя. Нередко при учете городского жилого фонда в сведения включались показатели по рабочим поселкам. В целом, содержащиеся данные позволяет выявить общие тенденции в развития жилищной политики.

Особенно информативными являются «Паспорта городов». Населенному пункту, получившему статус города, присваивался паспорт, содержащий количественные данные. Периодическое фиксирование (в 1939 г., 1950 г., а с 1955 г. ежегодное) численности городского населения и перепись жилого фонда позволяют проследить динамику жилищно-бытовых условий в отдельном городе. Данные паспортов дают возможность сравнить удельный вес государственного и индивидуального жилищного строительства, определить объемы капиталовложений в жилищное строительство основных застройщиков. Таблицы «Благоустройство обобществленного фонда», заполнявшиеся в 1945 г., 1948 г., 1950 г., 1953 г., 1956 г., 1960 г., позволяют увидеть качественные изменения жилищно-бытовых условий горожан. Наряду с этим, данные паспортов позволяют реконструировать характер жилищной застройки городов, так как содержат сведения об этажности и материале стен жилых домов. Достаточно репрезентативные выводы можно сделать об образе жизни и уровне благосостояния горожан, поскольку содержатся данные о численности голов скота в городских домохозяйствах.

Менее информативны опубликованные статистические данные1. Регулярно издававшиеся статистические сборники дают представление об объемах капиталовложений в жилищное строительство, о вводе в действие общей площади. Они не отражают участия отдельных ведомств в реализации жилищной программы, не дают представления о качестве жилья, о доли строительства индивидуальных домов в общеобластном увеличении жилого фонда. В справочниках отсутствуют данные о жилищном строительстве по отдельным городам Кемеровской области. Использовались статистические сборники других регионов2, но несопоставимость данных различных регионов и разных лет, отсутствие единых критериев при обработке цифровой информации, затруднило сравнительный анализ.

Некоторый фактический материал содержат сборники документов «Неизвестный Кузбасс» (Кемерово, 1993. Вып. 1.; Кемерово, 1995. Вып. 2.). Он свидетельствует, в частности, о том, что основная часть освобожденного лагерного контингента «оседала» на постоянное место жительство в Кузбассе, что привело к формированию криминогенной субкультуры. Документы сборника, подготовленного к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, «Этот день мы приближали, как могли» (Кемерово, 2005) позволили реконструировать быт горожан в годы войны, участие местных советов и партийных комитетов в решении жилищной проблемы.

Источником универсального характера при изучении государственной жилищной политики выступает периодическая печать. На ее страницах пуб

1 Народное хозяйство Кемеровской области. Стат. сборник. Кемерово, 1958; Кемеровская орденоносная. Стат. сборник. Кемерово, 1968; Кемеровская область в цифрах. Стат. сборник. Новосибирск, 1968.

2 Народное хозяйство Алтайского края. Стат. сборник. Барнаул, 1958; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти. Стат. сборник. Барнаул, 1967; Народное хозяйство Новосибирской области и г. Новосибирска. Стат. сборник. Новосибирск, 1957; Народное хозяйство Новосибирской области. Стат. сборник. Новосибирск, 1961; Народное хозяйство Томской области. Стат. сборник. М., 1965; Томск-400. Юбил. стат. сборник. Томск, 2004. ликовались законодательные и нормативные акты, решения местных партийных и государственных органов власти. Значительный интерес представляют передовые и редакционные статьи в областной и городских газетах, в которых четко формулировались важнейшие задачи социально-культурного строительства в регионе. Такими редакционными статьями можно считать публикации партийно-хозяйственных работников, а также работников областной плановой комиссии, архитектурной службы1. Газетные и журнальные публикации: письма читателей, официальные отчеты местных органов управления, корреспонденции, заметки были достаточно отшлифованы советской цензурой, но содержали определенный эмпирический материал. Цензурный террор, усилившийся в послевоенные годы, информационная блокада критического материала в печати, засекреченность партийных документов сыграли не последнюю роль в том, что степень открытости и полноты информации о жилищно-бытовых условиях горожан Кузбасса в официальных периодических изданиях настолько низка, насколько остро стояла жилищная проблема в те годы. Чаще всего периодические издания публиковали отчеты о выполнении социалистических обязательств в жилищном строительстве, о новаторских технологиях, внедрявшихся в строительство, о появлении новых рабочих поселков. Во второй половине 1950-х гг. число публикаций в периодических изданиях увеличилось, их авторами выступили архитекторы, инженеры, строители.2

1 Вайнгауз Г. Вопросы строительства Кемерово // Кузбасс. 1945. 26 сентября; Вайнгауз Г. Вопросы строительства Сталинска // Кузбасс. 1945. 24 ноября; Зобнип В. Города и села Кузбасса будут культурными и благоустроенными // Кузбасс. 1945. 3 ноября; Стам Я. Создать в Кузбассе мощную промышленность стройматериалов // Кузбасс. 1945. 1 декабря; Семенов А. Совершенствуем технологию строительства// Кузбасс. 1953. 5 ноября; Новые типы стандартных домов // Большевистская сталь. 1950. 29 июля; Король Ф. За правильную эксплуатацию, за сохранность жилого фонда // Большевистская сталь. 1951. 15 декабря; Романов М. Правильно руководить индивидуальным жилищным строительством // Кузбасс. 1951. 25 декабря; Гусев М.И. Отчет о работе областного комитета КПСС // Кузбасс. 1954. 7 февраля.

2 Мирошниченко Н., Поветкин А. Производству сборных конструкций - неослабное внимание // Кузбасс. 1956. 10 апреля.; Кокунин Н. Кемерово в шестой пятилетке // Кузбасс. 1956. 4 марта; Отурин П. Настойчиво претворять в жизнь решения Всесоюзного совещания строителей // Сталинское знамя. 1955. 15 мая; Ладыженский Б. Быстрее вводить в

Среди периодических изданий, особую ценность имеют центральные журналы «Архитектура и строительство», «Архитектура СССР»1. Тот факт, что они издавались под патронажем Комитета по делам архитектуры при Совмине СССР, Союза архитекторов СССР, позволяет полнее представить проблематику жилищного строительства, ход дискуссий по вопросам удешевления строительства, внедрения типовых проектов, качества сборного домостроения.

Определенный фактический материал о состоянии жилищно-бытовых условий кузбассовцев содержат журналы «Мастер угля». Статьи носят обзорный характер, содержат факты о строительстве шахтерских поселков, об улучшении условий жизни горняков2.

Воспоминания во многом восполняют пробелы, которые не нашли отражения в официальных документах и статистике, особенно в вопросе индивидуального жилищного строительства. Информация была получена в ходе личных встреч и бесед с жителями городов Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевска, р.п. Грамотеино, в числе которых работники отделов архитектуры, строители, почетный гражданин г. Белово П.Т. Семибратов. Особое значение имели воспоминания, опубликованные в книге заслуженного строителя РСФСР В.И. Демина «Строители» (Новокузнецк, 1996). Автор, как непосредственный участник промышленного и гражданского строительства в Новоэксплуатацию жилые дома // В бой за уголь. 1957. 10 июля; Больше внимания жилищному и культурно-бытовому строительству // Кузнецкий рабочий. 1956. 30 сентября.

1 Ахутин В., Светличный Б. Планировка городов кузнецкого бассейна // Архитектура и строительство. 1947. № 4; Колесников С. В городах кузнецкого бассейна // Там же. 1949., № 11. С. 15-17; Шире внедрять типовые проекты в строительство // Там же. 1948. № 8. С. 3-7; Отурин П. Проблемы ансамблевого строительства в городе Сталинске //Архитектура СССР. 1953. № 8. С. 15-21; Шквариков В. Основные вопросы планировки и застройки советских городов // Там же. 1955. № 12. С. 7-19.

2 Яговкин И. Растет материальное благосостояние советских горняков // Мастер угля. 1952. № 5; Рядовой шахтерский поселок // Там же. 1953. № 2; Растут и хорошеют горняцкие города // Там же. 1953. № 8; Новые дома // Там же. 1953. № 9; Шахтеры - застройщики домов // Там же. 1953. № 12; Соцгородок. Полысаево // Там же. 1954. № 3; Главная улица одного города // Там же: 1955. № 8; Растет и хорошеет горняцкий Прокопьевск // Мастер угля. 1955. № 5. кузнецке, повествует о развитии строительного комплекса самого крупного города Кемеровской области в период с 1940-х до начала 1990-х гг.

Исключительную значимость имеет картографический материал: географические карты и атласы, схемы городов Кемеровской области - который дает представление о внутригородской топонимике. Фотодокументы дают возможность реконструировать характер жилой застройки отдельных районов городов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе впервые введенных в научный оборот источников исследуется целенаправленная деятельность органов государства, хозяйственных ведомств по улучшению жилищно-бытовых условий городского населения Кузбасса. Автором предпринята попытка комплексного исследования жилищной политики, ее трансформации и результатов. Раскрыт основной механизм государственной политики, позволившей изменить жилищную ситуацию в городах Кемеровской области. Выявлены особенности жилищной политики, осуществлявшейся в годы послевоенных пятилеток. Показаны основные направления жилищного строительства как основного способа решения жилищной проблемы.

Практическую значимость диссертации определяет возможность использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при составлении лекционных и специальных курсов, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений по истории Кемеровской области. Вопросы, освещенные в исследовании, способствуют расширению представлений о социальной истории в период 1943 - конец 1950-х гг.

ОБОСТРЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОПЫТКИ ЕЕ РЕШЕНИЯ В

1943-1950 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Послевоенный период занимает особое место в истории страны. Быстрое восстановление народного хозяйства превратило Советский Союз в одну из ведущих держав мира. Благодаря исключительно высоким темпам индустриального развития уже в 1947 г. был достигнут довоенный уровень, а в 1952 г. уровень промышленного производства был превзойден в два раза. В то время как рост благосостояния населения происходил замедленно. Это было связано с «холодной войной» и отвлечения части средств на реализацию «атомного проекта».

В ходе ускоренного экономического развития в послевоенные годы подтвердилась одна из особенностей советского социализма: обеспечение быстрого развития приоритетных отраслей и отставание социальной сферы. В послевоенной пятилетке в условиях ограниченности ресурсов была сделана ставка на строительство индивидуального жилья, лишенного каких-либо коммунальных удобств. Оно осуществлялось как самостоятельно населением, так и по ведомственной линии. В Кузбассе, как и в стране в целом, наблюдался самый настоящий строительный «бум». Удалось изыскать и использовать дополнительные возможности в решении жилищного вопроса, в том числе за счет поставок комплектов сборных жилых домов из Германии и Финляндии.

На примере Кузбасса отчетливо видно, что производственно-отраслевой подход в решении жилищной проблемы был доминирующим. В зависимости от государственной заинтересованности, в регионы, где размещались промышленные объекты, направлялись капиталовложения. Приоритетными были объекты ВПК и железной дороги, предприятия угольной, металлургической, химической, позднее - энергетической отраслей. Города и рабочие поселки индустриальных регионов - инструмент обеспечения общегосударственного, фактически ведомственного интереса. Центр, хозяйственные ведомства определяли приоритеты развития тех или иных городских поселений Кузбасса, как и других индустриальных регионов.

Доминирование ведомственного начала в возведении жилья в Кузбассе предопределило характер застройки городов, вследствие чего каждое предприятие имело поселок, свой микрорайон. Ряд городов Кузбасса так и остались системой поселков, являясь фактически «поселенческим приложением» к производственным объектам. Наиболее ярко это проявилось в Анжеро-Судженске, Киселевске, Осинниках, Прокопьевске. Но даже в «витрине социализма» - Сталинске, который застраивался по генеральному плану, разработанному ленинградскими проектировщиками, единой городской застройки не было: его левобережная часть стала «приложением» к такому гиганту индустрии как КМК, а правобережная - к алюминиевому, ферросплавному заводам и ряду шахт. Развивающийся комплекс городского хозяйства Кузбасса, вследствие производственно-отраслевого подхода, находился в различной ведомственной подчиненности - инженерные службы, теплофикационные и водопроводные сети, а также основной жилой фонд, оказались на балансе предприятий разных министерств и ведомств.

Жилищная политика рассматриваемого периода отличалась своим прагматизмом и узко практическим подходом: принцип предоставления всем государственного жилья не выполнялся. Всемерно поощрялось частное жилищное строительство. Эта установка начала реализовываться до войны и особенно получила развитие в послевоенный период. Предоставлялись льготные кредиты на возведение жилья, и городское население Кузбасса в достаточной мере использовало эту возможность. Система льготного кредитования получила свое дальнейшее развитие в 1950-е гг., но на рубеже 19501960-х гг. в условиях хрущевских преобразований она была ограничена. На основе ряда решений было ограничено индивидуальное жилищное строительство в крупнейших индустриальных центрах.

На протяжении всего периода жилищная политика носила ситуационный характер: она трансформировалась, видоизменялась в зависимости от задач, которые перед ней ставились.

Благодаря усилиям партийных структур, прежде всего, Кемеровского обкома партии, была начата разработка и практическая реализация генеральных планов развития городов. Достаточно остро стоял вопрос о выборе перспектив застройки между малоэтажным и многоэтажным жилищным строительством. Хозяйственные ведомства в Кузбассе, как и в других индустриальных регионах, настаивали на возведении малоэтажных домов с ограниченным набором коммунальных удобств. Эта ставка явно доминировала в застройке главных угледобывающих центрах Кузбасса, а также на окраинах его «столиц» - Кемерово и Сталинска. Однако постепенно приходило осознание целесообразности многоэтажной благоустроенной жилой застройки. И эта установка нашла воплощение при строительстве центральных частей Кемерова (Притомская набережная, пр. Советский), привокзальной части Сталинска, в Юрге. Застройка отдельных городских районов в сложившихся индустриальных центрах заметно различалась: резко выделялись кварталы с многоэтажными благоустроенными домами и городские окраины, где преобладала малоэтажная застройка с частичным обустройством жилых домов.

Интенсивное природно-ресурсное освоение Кузбасса на основе развития железорудной отрасли, карьерной добычи угля ускорило процессы урбанизации. Районы «пионерского» промышленного развития повторяли становление сложившихся индустриальных центров региона. Из числа возникших рабочих поселков выделялись поселки энергетиков - Калтан, Мыски, Инской, которые отличались достаточно высоким уровнем благоустройства.

В условиях хрущевской «оттепели» был осуществлен ряд реформ, которые имели весьма неоднозначные последствия. Создание СНХ обеспечило усиление территориального начала, на время ослабило ведомственность, отраслевой диктат. Этой цели послужило создание ОКСов при горсоветах, которые должны были выполнять функции единого заказчика жилья, что в дальнейшем способствовало упорядочению застройки городов.

Это время характеризуется частичным поворотом к человеку и его социальным потребностям, в том числе жилищно-бытовым. Переход к совнархозной системе стал одним из факторов подготовки условий к развертыванию массового жилищного строительства с использованием индустриальных методов на основе крупнопанельного домостроения. Достаточно успешно оно осуществлялось в Москве (название жилого массива «Черемушки» стало нарицательным) и столицах союзных республик. В Кузбассе переход произошел в 1960-е гг., за рамками нашего исследования.

Был принят ряд мер по развитию общественной инициативы, самодеятельности народных масс. Предпринята попытка реанимации некоторых форм советской работы 1930-х гг., например, уличных комитетов. Наиболее дееспособные из них сумели организовать жителей городских окраин на поддержание общественного порядка, санитарии улиц, прилегающих к домам территорий, возведение простейших спортивных площадок, строитель ство тротуаров, уличного освещения, даже водопроводов.

Нельзя не отметить масштабности перемен тех лет. Объемы жилищного строительства постоянно нарастали. Рос удельный вес благоустроенных квартир. В то же время основная часть населения по-прежнему проживала в бараках, индивидуальных домах, лишенных каких-либо коммунальных удобств. Средняя обеспеченность жилья оставалась низкой и была меньше санитарной нормы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная жилищная политика в городах Кемеровской области"

На правах рукописи

ГОЛОВАНЬ Наталья Сергеевна

Государственная жилищная политика в

городах Кемеровской области (1943 - конец 1950-х гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2006

Работа выполнена на кафедре истории России и политологии ГОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Валерий Павлович Андреев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Татьяна Валентиновна Кисельникова

кандидат исторических наук, доцент Марина Ивановна Кандаловская

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

Защита состоится 14 апреля 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 267. 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет».

Автореферат разослан 14 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

О. А. Харусь

¿роб Л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Жилье является одним из ключевых показателей уровня жизни населения, а государство, в котором граждане лишены элементарных жилищных условий, можно считать социально неоправданным. В современной России чрезвычайно обострился жилищный вопрос. По данным руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ В. Аверченко, 28 млн. российских семей или 61 % желают улучшить свои жилищные условия1. Для ряда регионов, среди которых находится Кузбасс, жилищная проблема осложняется высоким процентом ветхого жилья, поскольку в отдельных городах этой области он составляет свыше 14 % от общей площади жилого фонда". Поиск путей решения этой проблемы активно продолжается, но взвешенной и сбалансированной государственной политики, которая бы учитывала рыночные отношения и растущую социальную дифференциацию российского общества, пока не выработано3.

Определенный опыт в решении жилищной проблемы, обострившейся вследствие Великой Отечественной войны, был накоплен во второй половине 1940-Х-1950-х гг. Беспрецедентность ситуации и достигнутые результаты в выполнении государственной жилищной программы заставляют обратиться к более глубокому анализу жилищной политики этого периода. Без изучения опыта тех лет и усвоения его уроков невозможно разработать комплекс мер, способных содействовать улучшению жилищно-бытовых условий населения страны.

Степень изученности темы. В изучении избранной темы можно выделить два периода: советский и постсоветский. Первый период - 1950-е -конец 1980 гг. Второй период - с рубежа 1990-х гг. до настоящего времени.

Крайняя острота жилищной проблемы после войны предопределила широкий общественный интерес к ней со стороны журналистов, публицистов, партийных и хозяйственных работников, руководителей плановых и архитектурных органов. Позднее, в условиях подготовки перехода к массовому жилищному строительству, появились публикации, подготовленные архитекторами, юристами, руководителями строительных трестов4.

1 Жилой фонд России находится в критическом состоянии // Известия ру 15 февраля 2005 (Электронный ресурс] /— Режим доступа http // mam news izvestia ru/economic/news93I34 См подробнее Города и районы Кузбасса Стат сборник Кемерово, 2004 ' Пугин В В Разговор с Россией Стенограмма прямого теле и радиоэфира («Прямая линия с Президентом России») 18 апреля 2003 г М , 2003

4 Светличный Б Е , Габелко Н К Сталине« М , 1954, Волчок П С Крупноблочные и крупнопанельные жилые дома для угольной промышленности Сталинск, 1955, Бальное М И Индустриальные меюды жилищного строительства // Передовые методы строительства в Кузбассе Кемерово, 1956, Новые города (Сталпнск) М , 1958, Барышев М И Законодательство по жилищному строительству М , 1960

Определенный фактический материал по исследуемой теме содержат книги по истории городов Кемеровской области, выполненные в публицистическом жанре (Н.П. Шуранов, И. Балибалов, М.Е. Сорокин, А.И. Лаки-сов, В.Д. Чворо, Н. Агеев; Н. Дубинин, Т.А. Демидов, Я. Кузнецов). Стоит отметить сборник «Строим Кузбасс» (Кемерово, 1984). Книга включила ряд очерков, воспоминаний, статей и документальных материалов, освещавших отдельные вопросы промышленного и гражданского строительства. В изданиях подобного рода чаще всего делался акцент на индустриальное развитие городов, вопросы социального характера были представлены скромно. Констатировался факт улучшения жилищно-бытовых условий горожан и изменения характера городской застройки.

Вопросы социального развития, в том числе жилищно-бытовых условий производственного персонала, нашли отражение в книгах по истории промышленных предприятий. Наибольший интерес представляет коллективная монография «История Кузнецкого Металлургического Комбината им В.И. Ленина» (М. 1973), где в достаточной мере освещен вопрос жилищного строительства. Книга позволяет сделать вывод о том, что решение жилищной проблемы металлургов было в компетенции комбината.

Отдельные сюжеты, связанные с жилищной политикой, получили отражение в трудах по истории партийных и советских органов1. Недостатком этих работ является преобладание описательности над анализом, нередко аргументация подменяется риторикой. Отметим неравномерность в изучении проблемы - особый интерес к периоду массового жилищного строительства на индустриальной основе. Немногие исследователи, среди которых С.Ф. Орлянский и В.А. Сергиенко, обращались к периоду 1940-1950-х гг." Их публикации содержательны, но некоторые выводы недостаточно обоснованы, например, утверждение о существенном повышении роли советов в жилищном строительстве. В действительности, роль хозяйственных ведомств в застройке городов оставалась доминирующей.

Некоторые аспекты решения жилищного вопроса освещены в трудах

' Партийные организации Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 п ) Кемерово, 1965 Т 2 (январь 1943 - июль 1945 гг), К истории партийных организаций Кузбасса Новокузнецк, 1963 Вып 2, Из истории местных советов Кузбасса (1937-1958 гг) Кемерово 1969 Вып 4, Из истории местных советов Кузбасса (1937-1958 гг) Кемерово 1971 Вын 2. Микульский К И , Роговин В 3 Шаталин С С Социальная политика КПСС М , 1987

2 Орлянский С Ф Местные советы и культурно-бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенной пятилетки (1946-1950 гг) // Из истории рабочего класса Сибири Кемерово, 1972 Вып 4 С 89-97, Сергиенко В А Партийное руководство местными советами депутатов трудящихся Западной Сибири (1952-1961 гг) Автореф дис канд ист наук Кемерово, 1984

по истории рабочего класса1, отдельных его отрядов2. Во всех публикациях звучит вывод об улучшении жилищно-бытовых условий рабочих как перманентном процессе. Упускается из виду то, что экстенсивный путь развития экономики Кузбасса сопровождался существенным ростом численности производственного персонала, в результате возросшие темпы жилищного строительства не снимали остроту жилищного вопроса. В отдельных исследованиях содержался явно ошибочные утверждения. Так, в диссертации С.Л. Простака отмечалось, что уже к 1941 г. шахтеры Прокопьевского рудника «переселились ... в благоустроенные квартиры»*, в то время как именно этот рудник Кузбасса по обеспеченности жильем являлся, как до войны, так и после, одним из самых неблагополучных.

В стандартной интерпретации улучшения жилищно-бытовых условий выполнены соответствующие разделы пятого тома «Истории Сибири» (Л., 1969. Т. 5.) и «Истории Кузбасса» (Кемерово, 1970. Ч. 3.). В них содержатся сведения о наращивании темпов жилищного строительства, но отсутствует постановка проблемы «жилищной политики», не выявлена сущность этого понятия, не выделены этапы ее реализации, не показано изменение удельного веса основных застройщиков жилья.

Свой вклад в изучение проблемы в контексте урбанизации внесли географы, экономисты, архитекторы, позднее социологи4. Их исследования позволяют судить о примате производственно-отраслевого начала в градостроительстве, о формировании архитектурного облика городов. Слабее представлен вопрос о складывании городского образа жизни5. Применительно к Кузбассу эти вопросы получили освещение в трудах Г.А. Глотова, Е.Н, Перцика, A.A. Мытарева.

' Болдин В И Внерабочее время и уровень жизни трудящихся Новосибирск, 1964, Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма (1917-1967 гг) Кемерово, 1967, Сснявский С Л Рабочий класс ведущая сила советского общества М, 1977. Ефимкин ММ. Рабочие Сибири (начало 50-х - середина 80-х п ) Новосибирск, 1990

2 Витковский С Н , Карпенко 3 Г Рабочие индустриального Кузбасса Кемерово 1970' Горняки Кузбасса Новосибирск, 1971, Металлург Кузбасса Кемерово, 1976 Ч 1-2. Алексеев В В, Бондарен ко Л С Энергетики Кузбасса Новосибирск, 1977, Чусовитин Н Г Металлурги Сибири и Дальнего Востока в условиях развитого социализма Новосибирск, 1984 ' Просгак С Л История становления и развития Прокопьевского рудника - ведущей угольной базы Урало-Кузнецкого промышленного комплекса 1920-1941 гг Автореф тис канд ист наук Томск, 1978

1 Бочаров ЮП Любовный В Я Швердяева НН Город и производство М, 1980, Оглы Б И

Строи 1ельство городов Сибири Л . 1980

' Урбанизация и рабочий класс в условиях НГР М , 1970, Борщевский М В, Успенский С В,

Шкаратан О И I ород Методологические проблемы социального и экономического планирования М, 1975, Город социальная политика и рационализация социальной инфраструктуры (Проблемы методологии и методики исследования) М , 1984, Урбанизация и развитие городов в СССР Л , 1985, Горностаева Г А Особенности современной урбанизации в СССР // Мировая

урбанизация Географические проблемы М, 1989 С 39-52

В исследование проблем урбанизации историки включились достаточно поздно. Отметим вклад ученых Института истории, филологии и философии СО АН СССР, где сложилась сибирская школа изучения исторической урбанистики. Представители этой школы (В.В. Алексеев, В.А. Исупов, A.C. Московский, И.М. Савицкий) сконцентрировали свое внимание на изучении города как уникального и многомерного феномена истории. Исследовались вопросы изменения социальной структуры городов, численного состава населения основных индустриальных центров Сибири. Однако представление об уровне урбанизации оказалось явно завышенным, поскольку связывалось только с количественным показателем - увеличением удельного веса городского населения. При этом не учитывались качественные характеристики урбанизационных процессов.

Социальным аспектам урбанизационных процессов посвящены публикации С.С. Букина1, в которых автор на большом фактическом материале освещает вопросы социально-бытового развития городов Сибири, повышения жизненного уровня городского населения, отмечает специфические черты развития жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Итак, первый период в историографии исследуемой проблемы характеризуется накоплением фактического материала. Специальных исследований по проблеме государственной жилищной политики с 1943 г. до конца 1950-х гг. не проводилось. Это понятие не было четко определено, сформулировано. Некоторые аспекты жилищной политики получили освещение в трудах по истории социальной политики, истории городов, рабочего класса, промышленных предприятий.

Исключительно сложные и противоречивые процессы, как в стране, так и в отечественной историографии, происходили в 1990-е гг.2 Многие историки оказались не готовы к быстрым переменам. Появился особый жанр т.н. «перестроечная публицистика». На «публицистической волне» поднялись многие публицисты и некоторые историки. Среди них JI.H. Лопатин, который однозначно оценивает весь советский период как тупиковую ветвь развития общества, как время «постоянной нищеты», «всеобщих дефицитов». Для его публикаций характерны односторонность и предвзятость оце-

1 Букин С С Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири в 1946-1960 гг Новосибирск. 1984 Он же Строительство объектов социально-бытовой инфраструктуры городов Сибири // Урбанизация Советской Сибири Новосибирск, 1987 С 108-128, Он же Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 40-х-50-е гг ) Новосибирск, 1991

Актуальные проблемы теории истории (Материалы круглого стола) // Вопросы истории 1994 №6

нок, например, деятельность областных органов власти, обкома партии в социальной сфере, он квалифицирует не иначе как «имитация»1.

В разработку проблемы вклад внесли публикации, посвященные ранее запретным темам: истории репрессивной политики и использования принудительного труда в экономике. Необходимо отметить работы Л.И. Г'воздко-вой2. В- них затронуты вопросы использования труда лагерного контингента в промышленном и гражданском строительстве. Особого .внимания заслуживает монография P.C. Бикметова3, подготовленная на основе обширных архивных материалов, в которой нашли отражение сюжеты не только труда, но и быта спецконтингента.

Историки Кузбасса продолжили изучение базовых отраслей региона. Отметим многочисленные публикации К.А. Заболотской4, посвященные истории угольной промышленности. В них частично раскрыты вопросы социального развития, в том числе изменения жилищно-бьттовых условий горняков.

В последнее время заметно возрос интерес к истории повседневности, изменению образа жизни, быта городского населения (C.B. Зяблицева, В.Н. Горлов, Е. Таранов, A.B. Летов). Так, в диссертации Е.Б. Каймашнико-вой, посвяшенной истории формирования угольно-металлургических центров Кузбасса5, раскрываются вопросы застройки городов, изменения быта горожан. Но авторский замысел нельзя признать полностью реализованным. Тенденции урбанизационных процессов, применительно к Кузбассу, этапы формирования городов представлены в самом общем виде. В диссертации Н.Ф. Кустовой рассмотрены проблемы развития малых и средних городов Кузнецкого бассейна6, проанализированы некоторые вопросы социальной политики, оценено влияние лагерной системы на социально-экономическое

1 Лопатин Л И История рабочего движения Кузбасса (1989-199! гг) Кемерово, 1995. Он же Кузбассовцы при социализме Как мы жили'' Кемерово, 1996

' Гвоздкова Л И Силинскис ла:еря на герриюрин Кузбасса (1930-1940-е п ) Кемерово, 1994, Она же История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе Кемерово, 1997, Принудительный тр> I Исправпте.1ыю-тр>лопые лагеря в Кузбассе (1930-1950-е гг ) /Ответ ред ЛИ Гвоздкова Кемерово, 1994 Т 1,2

' Внкметов РС Пол конвоем в шахту спецконтингент п угольной промышленности Кузбасса (начало 1930-ч-середина 1950-х гг) Кемерово.2002

' Заболо1ская К А Угольная промышленность Сибири (конец 1890-начало1990-х п ) Кемерово, 1995, Она же Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начало 1990-х гг) Авто-реф лис до кг ист наук Екатеринбург, 1996, Угольная промышленность Кузбасса (17211996 гг)/К А Заболотская, А А Халиулина, ЗГ Карпенко Кемерово, 1997

Каймашннкова С Б Основные тенденции и этапы формирования угольно-металлургическик юродов Кузбасса в 20-е-середине 80-х г г XX века Автореф дисс канд ист наук Кемерово, 2003

'' Кустова Н Ф Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х-начало 50-х гг XX века) Автореф дисс канд ист наук Кемерово, 2000

развитие региона. Тема изменения жилищно-бытовых условий не получила должного освещения.

В диссертационном исследовании А.Д. Султановой предпринята удачная попытка выделения основных этапов государственной градостроительной политики в Кузбассе'. Дан анализ проектов планировки и развития городов. Но ряд авторских оценок вызывает возражение. Например, произ-водственноготраслевой принцип застройки городов А.Д. Султанова трактует как следствие «неблагоприятной ситуации» в строительной отрасли, связанной с дефицитом рабочих кадров. Директивные методы, по мнению автора, негативно влияли на градостроительную политику. В действительности, эти методы являлись «альфой и омегой» командно-административной системы управления, без них она не могла функционировать.

Вопросы благоустройства и застройки городов Кузбасса, рассмотренные через призму влияния личностного фактора (деятельности первых секретарей Кемеровского обкома партии), получили освещение в монографиях молодого историка A.B. Коновалова2. Отметим некоторую идеализацию образа первых руководителей области.

Некоторые аспекты жилищной политики освещались на юбилейных конференциях, научных чтениях Заметно расширилась география их проведения - Новокузнецк, Прокопьевск, Белово. Наибольший интерес представляют материалы международного научного семинара «Российская урбанизация: горожанин или житель города?» (Прокопьевск, 2003), в ходе которого сделан вывод, что большинство городов Кузбасса лишено городской среды, оставаясь «поселенческим приложением» к промышленным предприятиям.

Продолжилась традиция подготовки очерков по истории городов и промышленных предприятий Кемеровской области3 Они содержат разнообразный материал по вопросам экономического, социального развития, в том числе изменения жилищно-бытовых условий населения

' Султанова Л Д Государственная гралосфоительная политика Кузбасса (серепина 40-х - первая половина 1980 гг ) Автореф дисс канд ист наук Кемерово, 2001

: Коновалов А Б История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943! 991 гг) Кемерово, 2004, Он же Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964 гг ) Кемерово 2005

' Зиновьев. В П . Дмитриенко Н М Коновалов П С Яйский лесопромышленный / Под ред ВП Зиновьева Томск 1995. Осинники Кемерово, 1995, Привалихин В И Тайга 100 лет Новосибирск, 1996, Азова А Вам, земляки Белово 1997, Новокузнецк 380 Новокузнецк, 1998, Шахта Красногорская 50 лет Прокопьевск 1999, Белый ИГ Пламенные годы Запсиба Кемерово, 2001, Галкин Н В История Юрги Кемерово, 2001, Киселевск 65 Новокузнецк, 2001, Прокопьевск на рубеже веков Новосибирск, 2002, Покорители Томусы (Ольжерасскому и га хто проходческому управлению 55 лет) Междуреченск, 2003, Жизнь моя - разрез Бачатский Кузбассраз-резуголь 2004,40 лет открытий (1964-2004 гг ) Кузбассразрезуголь 2004

Ряд вопросов, связанных с проблемой государственной жилищной политики, раскрывается в энциклопедических и справочных изданиях1.

Существенный интерес для данной темы представляют исследования в рамках быстро развивающегося нового научного направления - исторической урбанистики. Среди них монографии A.C. Сенявского2, в которых убедительно показан незавершенный характер урбанизации в России, проявившийся в полусельском образе жизни значительной части городского населения. Региональный аспект этой проблемы получил освещение в работах В.П Андреева3. Он отмечает значимость производственно-отраслевого принципа для развития городов Сибири и Кузбасса в частности. Особое внимание уделяется теме взаимоотношения органов городского управления и хозяйственных ведомств.

Вопросам раскрытия сущности и генезиса жилищной политики посвящены исследования социолога О.Э. Бессоновой4. Автор четко выделила основные этапы развития советской жилищной политики и факторы, определившие ее изменения. Ее подход отличается новизной, творческим подходом, но нуждается в конкретно-историческом раскрытии

Таким образом, общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что проблема государственной жилищной политики пока находится на периферии исследовательских интересов российских ученых. Понятие «жилищная политика» сформулировано в самом общем виде. Не изученным остается процесс изменения жилищной политики в послевоенный период 'с учетом сложившихся условий, а также влияние производственно-отраслевого принципа на реализацию жилищной программы в таком индустриальном регионе как Кузбасс. Разработка данной темы пока находится на стадии накопления фактического материала. Стоит задача его выявления, сбора и обобщения для подготовки специальных исследований, как на региональном, так и общероссийском уровнях.

' Исюрическая шцнклопсдия Кузбасса Пошань 1996 Т ! Новосибирск Энциклопедия Новосибирск 2003 Оксфордская иллюстрированная энциклопедия М 2000 Т 7 Российская архитектурно-строительная энциклопедия М , 2000 Т 6

2 СепявскиП АС Российский город в 1969-80 гг М , 1995, Он же Урбанизация России в XX веке Роль в историческом процессе М 2003, Он же «Урбанизационный переход» России в XX веке как составляющая модернизацнонного процесса условия, реализация, результаты // Россия на рубеже XXI века М,2000 С 216-237

' Андреев В П Урбанизация и хозяйственные ведомства // Российская урбанизация горожанин или житель города9 Прокопьевск, 2003 С 3-7, Он же Горнодобывающий урбанизм развитие городов Кузбасса в XX веке // Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири с древности до современности Томск, 2004 С 237-248

4 Бессонова ОЭ Механизм обеспечения жильем в СССР // Постижение Социология Социаль-

ная политика Экономическая реформа М , 1989 С 289-299, Она же Генезис и сущность со-

ветской жилищной системы с доминированием института государственного обеспечения в

1929-1985 гг//Перспективы Сибири 2004 Вып 1 С 33-38

Цель настоящего исследования состоит в изучении содержания государственной политики, направленной на улучшение жилищно-бытовых условий городского населения Кемеровской области, и ее специфики в данном регионе в период с 1943 г. до конца 1950-х гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить этапы реализации жилищной политики, изменение ее организационно-технической основы;

• показать основной механизм осуществления жилищной политики;

• раскрыть характер взаимодействия субъектов жилищной политики и их роль в развертывании жилищного строительства;

• оценить результаты реализации жилищной программы по количественным и качественным показателям.

Объектом исследования настоящей диссертации является государственная жилищная политика в городах Кемеровской области в период с 1943 г. до конца 1950-х гг.

Предметом исследования являются конкретные меры, направленные на улучшение качественных и количественных показателей жилищных условий городского населения Кемеровской области, а также основные результаты и последствия их реализации.

Территориальные рамки исследования - это Кемеровская область в ее современных административно-территориальных границах. В исследуемый период количество городов в Кузбассе возросло с 13 до 17. Численность городского населения с 1939 г. по 1945 г. выросла почти на 300 тыс. человек и составила 1216,3 тыс. человек. К 1959 г. в городах Кемеровской области проживало уже 2161 тыс. человек, удельный вес городского населения увеличился с 55,4% в 1939 г.. до 77,6% в 1959 г.1

Хронологические рамки диссертации 1943 - конец 1950-х гг. Начальная дата исследуемого периода - образование Кемеровской области. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны позволил направить определенные ресурсы на улучшение жилищных условий населения регионов, не только пострадавших от военных действий, но и восточных, в том числе Кузбасса. Верхняя граница, датируемая концом 1950-х гг., является рубежом в осуществлении жилищной политики, связана с переходом к массовому жилищному строительству на индустриальной основе сборного домостроения.

Методологической основой диссертации явилась концепция модернизации, под которой понимается переход от традиционного (аграрного) общества к индустриальному. Трансформационные процессы отразились не

1 Шуранов Н П Кузбасс в годы Великой Отечественной войны Кемерово, 2000 С 92, Народное хозяйство РСФСР в 1959 г М , 1960 С 36

только на существенном увеличении городского населения, но и на изменении среды обитания человека, на становлении городского образа жизни. Сложность и многомерность исследуемого объекта заставили обратиться к междисциплинарному подходу, который рассматривает жилищную политику не только как историческое, но социальное и политическое явление. Не исчерпан научный потенциал марксисткой концепции. Оценки Ф. Энгельса, характеризующие жилищный вопрос, не потеряли свое значение1

Для реконструкции жилищной политики использовался системный подход на основе структурно-функционального метода. Сама жилищная политика2 как объект исследования выступает достаточно законченной системой, имеющей свою структуру и выполняющей определенные функции. Одновременно она включена в более крупную систему - социальную политику. С одной стороны, этот подход позволяет выявить специфические черты жилищной политики, с другой - проанализировать признаки, характеризующие в целом государственную политику, в которой жилищная политика выступала подсистемным элементом.

Использование хронологического метода и принципа историзма дало возможность проследить изменение исследуемой системы во времени и в конкретно-исторических условиях. Сложность и многомерность исследуемого объекта заставили обратиться к междисциплинарному подходу, который рассматривает жилищную политику не только как историческое, но социальное и политическое явление. Применялся метод статистического анализа, сравнительный метод.

Источниковую базу составил широкий круг документов и материалов. Важное-значение для исследования имели законодательные и нормативные акты3. Отдельные документы содержатся в тематическом сборнике документов и материалов «Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам» (М, 1958. Т. 3.). Информативным является сборник «Жилищные законы» (М., 1957), подготовленный по заказу Министерства коммунального хозяйства. Он позволяет выявить основные принципы государственной жилищной политики и проследить ее модификацию в рассматриваемый период.

1 Энгельс Ф Положение рабочего класса в Англии // Маркс К , Энгельс Ф Сочинения 2-е изд-во М , 1955 Т 2 С 302, Он же К жилищному вопросу//Сочинения 2-е изд-во М 1961 'Г 18 С 203-284

~ В данном случае под государственной жилищной политикой понимается взаимосвязанная совокупность основных направлений и реализующих их законодательных социальных, организационных, градостроительных, экономических мероприятий, предназначенных для реализации потребностей граждан в жилье

1 Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг ) Документы и материалы М , 1961, КПСС в резолюциях и решениях съездов,

конференций и пленумов ЦК М Политиздат, 1983 Т 2 , То же М , 1985 Т 8 (1946-1955 гг),

Кузбасс в документах и материалах партии и Правительства Кемерово, 1986

Основной массив источников был выявлен в 11 архивах: Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Архивном отделе администрации Прокопьевска, в том числе ограниченного доступа - Архиве главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области, Городских архивах главных архитекторов (Белова, Киселевска, Ленинск-Кузнецкого. Междуре-ченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Юрги).

Исключительные информативные возможности имеет фонд Кемеровского обкома КПСС (ГАКО. Ф. П-75). Анализ документации фонда позволяет понять, какое положение занимал Кемеровский обком партии как субъект жилищной политики, какие методы использовались в решении жилищного вопроса.

Материалы фонда Кемеровского облисполкома (ГАКО. Ф. Р-790) свидетельствуют о приниженном статусе этого конституционного органа в осуществлении руководства областью, о финансовой зависимости региона от центра. Закрытость некоторых дел фонда областного отдела строительства и архитектуры исполкома Кемеровской области (ГАКО. Ф. Р—1007. Оп. 1. Д. 1а, 2, 5, 8.) существенно затруднила работу по сбору источников и не позволила до конца раскрыть вопрос о дееспособности архитектурного отдела облисполкома.

Больших усилий стоило получить доступ в архивы главных архитекторов городов. Они содержат самые разнообразные источники: приказы, переписку с вышестоящими инстанциями, воспоминания некоторых сотрудников. Анализ документов позволяет сделать вывод о слабости кадрового состава архитектурных инспекций при горисполкомах, о их приниженной роли в регулировании застройки городов.

Использовались генеральные планы городов (Анжеро-Судженска, Кемерово, Киселевска, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевска, Сталинска). Эти труды, подготовленные геологами, сейсмологами, картографами, архитекторами Государственного института проектирования городов («Гипрогора»), содержат исторические справки, статистические данные, сопровождающиеся пояснительными записками. Особую ценность представляет материал, содержащий информацию о состоянии жилого фонда городов Кемеровской области, о степени вовлеченности отдельных хозяйственных ведомств в запланированное гражданское строительство. Генеральные планы развития городов позволяют воссоздать тип застройки городов Кузбасса на различных этапах. Они снабжены обширным картографическим и фотоматериалом.

Значительный объем информации содержат фонды предприятий угольной, металлургической, машиностроительной, химической промыш-

ленности, строительной индустрии, транспорта1. Это приказы хозяйственных руководителей, отчеты о капитальном жилищном строительстве, ведомости по вводу в эксплуатацию жилых объектов, отчеты о выполнении планов жилищно-бытового строительства, акты проверки состояния ЖКХ, годовые отчеты о деятельности предприятий и пояснительные записки к ним, которые включают отчеты о движении жилого фонда. Анализ этих документов дает представление о роли промышленных предприятий, в реализации жилищной политики, о состоянии жилого фонда по годам и пятилетиям, эксплуатации ведомственного жилья, затратах на жилищное строительство и реальных объемах ввода жилья отдельными предприятиями.

Широко использовались материалы фонда Статистического управления Кемеровской области (ГАКО. Ф. Р-304), в котором отложились сведения о производстве основных строительных материалов, о количестве подрядных строительных организаций, о динамике жилого фонда городов и рабочих поселков области. Отсутствие единых критериев учета жилого фонда затруднило работу исследователя. Нередко при учете городского жилого фонда включались сведения по рабочим поселкам. В целом, содержащиеся данные позволяют выявить общие тенденции в развитии жилищной политики. Особенно информативными являются «Паспорта городов». Периодическое фиксирование (в 1939 г., 1950 г., а с 1955 г. ежегодное) в них численности городского населения и учет жилого фонда позволяют проследить динамику изменений жилищно-бытовых условий в отдельном городе. Содержащиеся данные дают возможность сравнить удельный вес государственного и индивидуального жилищного строительства, определить объемы капиталовложений в жилищное строительство, реконструировать характер жилой застройки городов, образ жизни и уровень благосостояния горожан. Таблицы «Благоустройство обобществленного, фонда», заполнявшиеся в 1945 г., 1948 г., 1950 г., Г953 г., 1956 г., 1960 г., позволяют увидеть качественные изменения жилищно-бытовых условий горожан.

Менее информативны опубликованные статистические сборники". Они дают представление об объемах капиталовложений в жилищное строительство, о вводе в эксплуатацию общей площади, но не отражают участия отдельных ведомств в реализации жилищной программы, не дают представление о качестве жилья, об объемах индивидуального строительства. В спра-

' Фонды комбината «Кузбассуголь» (Ф Р-177), комбината «Кемеровоуголь» (Ф Р-456), Кузнецкого Металлургического Комбината и рудников, входящих в его состав (Ф Р-143), Кемеровского Азотно-тукового завода (Ф Р—197), Анжерского машиностроительного завода (Ф Р-' 621), Беловского завода «Кузбассрадио» (Ф Р-791), строительных трестов «Ленинскпромст-рой» (Ф Р-832), «Сталинскпромстрой» (Ф Р-187), «Прокопьевскшахтострой» (Ф Р-887), Томской железной дороги (Ф Р-1694), треста «Запсибзолото» (Ф Р-195)

2 Народное хозяйство Кемеровской области Стат сборник Кемерово, 1958, Кемеровская орденоносная Стат сборник Кемерово, 1968, Кемеровская область в цифрах Стат сборник Новосибирск. 1968

вочниках отсутствуют данные о жилищном строительстве по отдельным городам Кемеровской области. Использовались статистические сборники других регионов', но несопоставимость данных различных регионов и разных лет, отсутствие единых критериев при обрабо!ке цифровой информации затруднили сравнительный анализ.

Некоторый фактический материал содержат сборники документов «Неизвестный Кузбасс» (Кемерово, 1993. Вып 1., Кемерово, 1995 Вып.. 2.), «Этот день мы приближали, как могли» (Кемерово, 2005).

Источником универсального характера выступает периодическая печать. На ее страницах публиковались законодательные и нормативные акты, решения и отчеты местных партийных и государственных органов власти, письма читателей, корреспонденции, заметки . Значительный интерес представляют передовые и редакционные статьи - это публикации партийно-хозяйственных работников, а также работников областной плановой комиссии, архитектурной службы. Газетные и журнальные публикации были достаточно отшлифованы советской цензурой, но содержали определенный эмпирический материал. Среди периодических изданий, особую ценность имеют центральные журналы «Архитектура и строительство», «Архитектура СССР» 3. Тот факт, что они издавались под патронажем Комитета по делам архитектуры при Совмине СССР, Союза архитекторов СССР, позволяет полнее представить проблематику жилищного строительства, ход дискуссий по вопросам удешевления строительства, внедрения типовых проектов, качества сборного домостроения. Определенный фактический материал о состоянии жилищно-бытовых условий кузбассовцев содержит журнал «Мастер угля».

1 Народное хозяйство Алтайского края Сгат сборник Барнаул 1958, Народное хозяйство Ал-_ 1айского края за 50 лет Советской власти Оат сборник Барнаул 1967, Народное хомиство Новосибирской области и i Новосибирска C'rai сборник Новосибирск 1957, Наронюс чо)яй-ство Новосибирской области Ciai сборник Новосибирск 1961 Народное хозяйство Томской области Ciar сборник М, 1965, Томск—»00 Юбил ciar, сборник Чомск, 2004 1 Вайнгауз Г Вопросы строигельства Кемерово // Кузбасс 1945 26 сентября. Новые 1ипы стандартных домов // Большевистская сталь 1950 29 июля, Король Ф За правильную эксплуатацию, за сохранность жилого фонда // Большевистская сталь 1951 15 декабря, Романов М Правильно руководить индивидуальным жилищным строительством // Кузбасс 1951 25 декабря, Дубровин Р Новостройки Прокопьевска//Шахтерская правда 1955 26 февраля Огурин 11 Настойчиво претворять в жизнь решения Всесоюзного совещания строителей // Сталинское знамя 1955 15 мая. Больше внимания жилищному и культурно-бытовому строительству // Кузнецкий рабочий 1956 30 сентября, Ладыженский Б Быстрее вводить в эксплуатацию жилые дома//В бой за уголь 1957 10 июля,

1 Ахутин В , Светличный Б Планировка городов кузнецкого бассейна // Архитектура и строи-

тельство 1947 № 4, Шире внедрять типовые проекты в строительство//Там же 1948 №8 С

3-7, Колесников С В городах кузнецкого бассейна// 1ам же 1949 №11 С 15-17, Отурин П Проблемы ансамблевого строительства в городе Сталинске // Архитектура СССР 1953 № 8 С 15-21, Шквариков В Основные вопросы планировки и застройки советских городов // Там же 1955 № 12 С 7-19

Особый интерес вызывают воспоминания, полученные в ходе личных встреч и бесед с жителями городов Ленинск-Кузнецка, Прокопьевска, р.п. Грамотеино, в числе которых работники отделов архитектуры, строители, почетный гражданин г. Белова П.Т. Семибратов. Использовались и опубликованные воспоминания заслуженного строителя РСФСР В И Демина1, воспоминания во многом восполняют пробелы, которые не нашли отражения в официальных документах и статистике.

Исключительную значимость имеет картографический материал: географические карты и атласы, схемы городов Кемеровской области - который дает представление о внутригородской топонимике. Фотодокументы позволяют реконструировать характер жилой застройки отдельных районов городов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на основе впервые введенных в научный оборот источников исследуется целенаправленная деятельность органов государства, хозяйственных ведомств по улучшению жилищно-бытовых условий городского населения Кузбасса. Автором предпринята попытка комплексного исследования жилищной политики, ее трансформации. Оценены результаты реализации жилищной программы по качественным и количественным показателям. Раскрыт основной механизм государственной политики, позволившей изменить жилищную ситуацию в городах Кемеровской области. Выявлены особенности жилищной политики, осуществлявшейся в период с 1943 г. до конца 1950-х гг.' Показаны основные направления жилищного строительства как основного способа решения жилищной проблемы.

Практическую значимость• работы определяет возможность использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при составлении лекционных и специальных курсов, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений по истории Кемеровской области. Вопросы, освещенные в исследовании, способствуют расширению представлений о социальной истории в период с 1945 г. до конца 1950-х гг.

Апробация работы. Отдельные положения и некоторые выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в Барнауле, Кемерово, Прокопьевске, Новокузнецке, Томске.

' Демин В И Строители Новокузнецк, 1996

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, установлены территориальные и хронологические рамки, преа-ставлен анализ источников, раскрыты научная и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Обострение жилищной проблемы и попытки ее решения в 1943-1950 гг.» состоит из двух разделов и посвящена анализу основных мероприятий государства по решению жилищной проблемы на завершающем этапе войны и в годы послевоенной пятилетки. Включает семь таблиц.

Первый раздел «Жилищно-бытовые условия городского населения Кемеровской области в 1943-1945 гг.». Раскрыты причины, предопределившие ухудшение жилищно-бытовых условий горожан. Население городов Кузбасса в годы войны увеличилось почти в 1,5 раза. В период с 1941 по 1942 гг. широко развернулось сооружение быстро возводимого и «мало затратного» жилья. Увеличение финансирования после перелома в ходе Великой Отечественной войны позволило осуществлять строительство капитальных каменных и деревянных домов Введение выгодных условий кредитования несколько активизировало индивидуальное жилищное строительство Строительство, осуществляемое в годы войны, пополнило жилой фонд городов, глаакым образом, сооружениями временного типа Капитальный ремонт жилья не проводился.

Дана характеристика состояния жилищно-бытовых условий городского населения. Отмечена крайняя острота жилищной проблемы. В среднем на одного человека приходилось 3 кв м. Большой процент населения проживал в общежитиях. По отчетам предприятий он составил: 84% 'на комбинате «Кузбассуголь», 62% - «Кемеровоуголь», 80% - в строительном тресте «Кемеровопромжилстрой», 44% - на машиностроительном заводе «Свет шахтера», 24% - на 11 горных рудниках КМК, 20% - на КМК. Атрибутами бытовой неустроенности были: двух-, трехъярусные нары, отсутствие постельного белья и предметов мебели, неразвитость банно-прачечного хозяйства, педикулез.

Дана характеристика городской застройки. К исходу войны города Кемеровской области представляли собой сеть поселков при промышленных предприятиях. Выявлено три основных типа городских районов, определена специфика каждого из них. Первый - исторический центр города - представлен застройкой типично деревенских рубленых домов с прилегающими огородами. Второй, широко распространенный тип - районы «шанхаев» и «нахаловок» с преобладанием землянок и засыпух. Третий - т.н. Соцгород -

наиболее благоустроенный и наименее распространенный район, застроенный каменными двух-, трехэтажными домами.

Выявлена структура жилого фонда городов, который подразделялся на индивидуальный и государс! венный (обобществленный). Последний преимущественно находился в ведении промышленных предприятий. Во всех | ородах высока доля индивидуального жилья.

Второй раздел «Ртвертмвагще жилищного строительства в годы послевоенной пятилетки». С окончанием Великой Отечественной войны юсударство сконцентрировало силы на восстановлении разрушенного хозяйства. Отмечено, что масштабы и темпы реализации жилищной политики в регионе определялись интересами индустриального развития страны, зависели от степени вовлеченности региона в «ядерный проект». Вместе с тем жилищная политика являлась инструментом закрепления кадров на рабочих местах Значимость Кузбасса предопределило внимание к решению жилищной проблемы со стороны высшей партийной и государственной властей.

Усиливалась роль Кемеровского обкома партии в решении социальных задач. Система финансирования закрепила позиции хозяйственных ведомств В Кемеровской области функционировали промышленные предприятия свыше 30 министерств и ведомств. Самыми влиятельными из них были Министерства угольной промышленности, черной металлургии, энергетической, путей сообщения Они выступали основными застройщиками жилья в регионе: на их долю приходилось 50%. Архитектурная служба при облисполкоме и горсоветах имела слабые позиции в регулировании жилищного сгрошельства.

Жилищное строительство осуществлялось двумя способами: подрядным и хозяйственным. Хозспособ достаточно широко использовали крупные предприятия, т.к. имели собственные строительные подразделения. С 1946 г. Правительство обязало предприятия строить индивидуальные дома для продажи своим работникам, выделив средства на предоставление кредитов (под 1% годовых).

Высокими темпами развивалось индивидуальное жилищное строительство. В условиях дефицита жилья само население активно участвовало в его сооружении, используя собственные накопления, а также государственные ссуды на т н. «самодеятельное» строительство (2% годовых). 49,7% жилой площади в Кемеровской области было введено индивидуальными застройщиками.

Широко применялось сборное домостроение. Кроме отечественных, были поставлены комплекты сборных финских и немецких домов, которые вероятно являлись репарациями. Возведение подобных домов в Кузбассе осуществлялась исключительно угольными комбинатами. Доля импортных домов в жилищном строительстве достигла максимума в 1949 г. и составила около 1/5 от жилой площади, построенной в Кемеровской области. Появи-

лись многочисленные поселки, состоящие преимущественно из финских домов, при ряде шахт Прокопьевска, Сталинска, Кемерова, Ленинск-Кузнецкого.

Использовался принудительный труд. Военнопленные немцы и японцы активно привлекались при возведении жилья в Кемерове, Сталинске, Прокопьевске, Юргс. Трудом заключенных «Кемеровожилстрой» и «Кузбас-сжилстрой» был осуществлен нулевой цикл строительства индивидуальных домов в Сталинске, Кемерове, Прокопьевске, Киселсвске. Но скорое расформирование ИТЛ заставило предприятия искать новых подрядчиков.

Несмотря на высокие объемы строительства, уровень жилищных условий оставался низким. Во многих городах показатель жилья, оборудованного центральным отоплением, канализацией, водопроводом, остался либо прежним, либо сократился. В условиях жилищного кризиса государственная политика отличалась прагматическим подходом: решала задачу предоставления самых необходимых условий для проживания. Вопрос благоустройства жилья был второстепенным.

Вторая глава «Пути улучшения жилищно-бытовых условий горожан Кузбасса в 1950-е гг.» состоит из трех разделов, включает три таблицы. Первый раздел «Реализация жилищной программы в сложившихся индустриальных центрах». Подчеркивается, что возросшие возможности государства были использованы для реализации государственной жилищной программы. Увеличились объемы капиталовложений в жилищное строительство, существенно улучшилось качество вводимого жилья.

Росло влияние региональной власти на реализацию жилищной политики. Но интересы хозяйственных ведомств нередко доминировали при проектировании и реализации генеральных планов городов Министерства и ведомства делали ставку на расширение индивидуальной застройки, не требующей затрат на развитие коммуникаций (канализационных, теплофикационных, водопроводных). Они по-прежнему придерживались принципа «предприятие-поселок». Вопрос безопасности в размещении жилой застройки ведомствами игнорировался: минимально допустимое расстояние между промышленными и жилыми объектами было снижено до 500 м (по ГОСТу -2 км).

Генеральные планы городов получили частичное воплощение' осуществлялась застройка центральных районов ряда городов. Оформились архитектурные ансамбли в Кемерове, Сталинске, Прокопьевске.

Значительными были объемы индивидуального жилищного строительства, которое часто развивалось стихийно: застраивались участки, не предусмотренные генеральными планами городов. Широкое распространение индивидуальной застройки консервировало в городах некоторые черты сельского уклада: крестьянское домостроение, исключительную роль женщины в быту, характер ведения домашнего хозяйства (значительное число

горожан занималось огородничеством и выращиванием скота и птицы). В 1950 г. каждый 18-й житель Прокопьевска, каждый 20-й житель Кемерова, каждый 24-й житель Сталинска занимался содержанием домашнего скота. К 1955 г. в городах наблюдалась тенденция роста владельцев скота.

Второй раздел «Застройка новых городов и рабочих поселков Кемеровской области» Продолжилось становление новых и дальнейшее развитие уже сложившихся рабочих, поселков и городов Подчеркивается, что интенсивное развитие получили районы, связанные с добычей угля. Осваивалось Томусинское месторождение, началась застройка Междуреченска. Работы, связанные с расчисткой территории, осуществлял специальный лагерь №10 («Камышовый»). Среди его узников оказался Л.Н. Гумилев1. Запрет на возведение временного и индивидуального жилья в 1953 г. упорядочил застройку города. Добыча угля открытым способом предопределила возникновение рабочих поселков при угольных разрезах Их застройка осуществлялась как индивидуальными, так и ведомственными домами.

Достаточно высокими темпами осваивались районы, связанные с добычей сырья для металлургической отрасли. Дан анализ динамики жилого фонда девяти рудников Горного Управления КМК. Отмечен рост жилой площади, повышение уровня благоустройства жилья. Подробно характеризуется жилой фонд рабочего поселка Таштагол, который впоследствии получил статус города.

Развитие энергетики привело к появлению новых рабочих поселков. Застраивались Инской, Калтан, Мыски. Завод № 75 стал основным градообразующим предприятием Юрги. Высокий статус объекта ВПК позволил быстро развернуть массовое строительство жилья. Обобществленный жилой фонд Юрги был самым благоустроенным в области.

В основе урбанизационных процессов лежал производственно-отраслевой принцип. Ведомственйое начало государственной жилищной политики обусловило существенную дифференциацию бытовых условий горожан: в наиболее комфортных - оказались жители поселков энергетики, города, связанного с оборонным комплексом, в менее приспособленных -проживало население поселков при угольных разрезах.

Некоторые из поселков явились основой для создания крупных городов, другие в процессе своего развития превратились в городские районы или их окраины. Однако были и такие рабочие поселки, которые приобрели статус самостоятельной административно-территориальной единицы (Березовский, Калтан, Мыски, Юрга).

Относительно позднее становление и развитие этих городов и рабочих поселков позволило избежать некоторых негативных последствий жилищной политики.

1 Марченко С Г Узник ('Камышового» ИТЛ // Вестник УИС Кузбасса 2004 №6 С 20-22

Третий раздел «Подготовка условий в Кузбассе для осуществления нового этапа жилищной политики». Во второй половине 1950-х гг. жилищная политика, развивавшаяся в рамках института государственного обеспечения населения жильем, в большей мере стала апеллировать к принципу социальной справедливости. Проведение реформ новым политическим руководством страны отразилось на реализации жилищной программы.

Получил распространение метод «народной стройки». Подобный способ предполагал возведение жилых домов силами работников предприятий в свободное от работы время. Финансирование осуществлялось на средства предприятия. Отмечено, что этот метод давал значительный прирост жилой площади в Анжеро-Судженске, Мариинске, Кемерове, Стапинске, в меньшей степени - в Киселевске, Ленинск-Кузнецком, Осинниках, Прокопьевске.

Наметилась тенденция возрастания влияния местных советов на реализацию жилищной программы, чему способствовало создание при них отделов капитального строительства. При поддержке горисполкомов активно функционировали уличные комитеты.

Создание Кемеровского совнархоза в 1957 г. на время ослабило ведомственное начало в управлении, что отразилось на осуществлении жилищной программы. На долю Кемеровского СНХ в 1958-1960 гг. приходилось 16% от всего жилищного строительства, осуществляемого в области.

Ставка правительства на переход к массовому жилищному строительству на основе крупнопанельного домостроения, в первую очередь, получила развитие в столице и крупнейших городах страны. В Кемеровской области во второй половине 1950-х гг. осуществлялась подготовка условий для реализации курса на массовое строительство: шло расширение базы производства железобетонных изделий, особенно стеновых панелей, создавалась сеть строительных трестов и проектных контор, специализирующихся только на строительстве жилья. Первые результаты развертывания нового курса жилищной политики в Кузбассе, как и в других регионах Сибири, проявились позднее.

В 'заключении сформулированы основные выводы диссертации:

Жилищная политика рассматриваемого периода отличалась своим прагматичным, узко практичным подходом. Развиваясь в рамках государственного обеспечения населения жильем, она включала развитие индивидуального жилищного строительства. На протяжении рассматриваемого периода ее задачи модифицировались, корректировались в зависимости от изменения политической и экономической конъюнктуры. В послевоенной пятилетке решался вопрос о предоставлении жилья, минимально удовлетворяющего человеческие потребности в крове. В годы пятой пятилетки уделялось внимание проблемам благоустройства городов, оформления и застройки их центральных районов, улучшения качества вводимого жилья. Во второй поло-

вине 1950-х гг. ресурсы жилищной политики сосредоточились на подготовке условий для перехода к массовому жилищному строительству.

Затраты на реализацию жилищной политики составляли значительную часть расходов государственного бюджета. Сложившееся, в перестроечной публицистике мнение о том, что финансирование социальной сферы осуществлялось по остаточному принципу, вызывает сомнения. Основной финансовый поток направлялся по линии хозяйственных ведомств в динамично развивающиеся индустриальные центры: расходы на жилищное строительство составляли от 13 до 20% всех капиталовложений. Была попытка задействовать внебюджетные средства (фонд директора предприятия).

В основе государственной жилищной политики лежало ведомственное начало. Интересы ведомств предопределили зоны жилой застройки, ее характер, уровень жилищно-бытовых условий, динамику их изменений. На протяжении исследуемого периода доля жилья, вводимого по линии министерств и ведомств, колебалась около 50%. В связи с этим механизм получения государственного жилья определялся производственными интересами. «Ценный», квалифицированный специалист получал жилье в первую очередь.

Заметно возросла роль Кемеровского обкома партии в осуществлении государственной жилищной программы. При этом наблюдалась подмена функций хозяйственных и советских органов. Партийный комитет решал задачи оперативного управления: ограничения «встречных перевозок стройматериалов», обеспечения квалифицированной рабочей силой новостроек, привлечения в регион специалистов-архитекторов, расширения местной базы стройматериалов, решение споров между крупными промышленными предприятиями в вопросе жилищной застройки. Архитектурная служба не была полноценным субъектом жилищной политики.

Обьемы жилья, вводимого в эксплуатацию, в Кемеровской области росли. Одновременно прослеживается тенденция сокращения жилого фонда в связи с его ветхостью и размещением на «подработанной» территории. Заметно изменился уровень благоустройства жилья. Но показатель обеспеченности жильем оставался достаточно низким: средний размер жилой площади, приходящейся на одного человека, составлял 6 кв. м. (при минимальной санитарной норме 9 кв. м.).

Приложение включает 10 таблиц, карты-схемы, схемы, диаграммы, фотоматериал.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Головань Н.С. Жилищное строительство в г. Прокопьевске в 50-60-годы XX века // Железные дороги и освоение природных богатств Кузбасса: Материалы научно-практической конференции. Прокопьевск, 2002. С. 5761.

2. Головань Н.С. Градостроительная политика в производственно- ■ отраслевом контексте (на примере городов Кузбасса в 1953-1964 гг.) // Российская урбанизация: горожанин или житель города? Материалы международного научного семинара. Прокопьевск, 2003. С. 75-78.

3. Головань Н.С. Проблема улучшения жилищно-бытовых условий городского населения Кузбасса в исторической литературе 90-х годов XX века. // Современные проблемы социально-экономических и правовых наук: Сборник статей студентов и молодых ученых. Прокопьевск, 2004. С. 53-57.

4. Головань Н.С. Досуг городского населения Кузбасса в послевоенные годы (на материале местной газеты «Кузбасс») // Естественные и гуманитарные науки в XXI веке: Материалы региональной научной конференции, посвященной 10-летию общеобразовательного факультета ТГАСУ. Томск, 2004. С. 192-194.

5. Головань Н.С. Материалы местной периодической печати как источник изучения жилищных и бытовых условий городского населения Кузбасса в послевоенный период // Документы в меняющемся мире: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2004. С. 222230.

6. Головань Н.С. Память на века // Их имена в истории Кузбасса: Региональная научно-практическая конференция. Томск: ТГУ, 2004. С. 225228.

7. Головань Н С. Рост городской жилой пло.щади (на примере Кемеровской области) // Вклад в' Великую победу. Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)- Материалы региональной научно-практической конференции. Новокузнецк, 2005. С. 29-34.

8. Головань Н.С. «Общежитие» - место жительства и образ жизни (на примере Кузбасса в послевоенные годы 1945-1950 гг.) // Вклад сибиряков в победу в Великой Отечественной войне: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. Кемерово: Куз-бассвузиздат, 2005. С. 204-209.

9. Головань Н.С. Финское домостроение в Кузбассе в 1940-1950-х гг. //Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул: Аз Бука, 2005. С. 104.

10. Головань Н.С. Воспроизводство исторического опыта в решении жилищной проблемы // «Воспроизводство» интеллектуального ресурса как основа развития инноваций: Сборник трудов межрегиональной научно-методической конференции. Томск, 2005. С. 22-23.

11. Головань Н.С. Паспорт города как источник изучения жилищной политики (1945-1950-е гг.) // Документ в парадигме междисциплинарного подхода: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. O.A. Харусь. Томск: ТГУ, 2006. С. 345-347.

Изд. лиц. № 021253 от 31.10.97 г. Подписано в печать 10.03.2006 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 107.

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2

Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

55 8 в