автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Король, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ И ДОКТРИНАЛЬНЫХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ МОЛОДЕЖИ В 1991-2005 гг.
1Л. Разработка и совершенствование нормативно-правовых основ государственной молодежной политики Российской Федерации.
1.2. Поиск путей организации управления государственной молодежной политикой на федеральном уровне.
1.3. Формирование нормативно-правовой и организационной базы государственной молодежной политики в Кемеровской области.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖИ В 1991-2005 гг.
2.1. Социально-экономическая и демографическая ситуация в регионе и её влияние на положение молодежи.
2.2. Становление и развитие системы социальных служб для молодежи в Кемеровской области.
2.3. Мероприятия государственной власти по поддержке молодой семьи в Кемеровской области.
2.4. Социальная поддержка студенческой молодежи.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Король, Ирина Анатольевна
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в переходный период (1990 - начало 2000-х гг.), характеризующийся глубокими социально-экономическими изменениями в России, значительно возросли роль и значение молодежной политики. В настоящее время позитивным явлением в формировании молодежной политики может считаться учет положительного и отрицательного опыта предшествующих лет как основа для практического использования - организации системы социальных служб для молодежи, мероприятий по поддержке студенчества и молодых семей и т.д.
Конституция РФ определяет Россию как социальное государство1. В 1990-е гг. для России был избран вариант социально ориентированной экономики. При этом имелось ввиду, что создание рыночной экономики не самоцель, а условие повышения жизненного уровня населения, построения базы для устойчивого демократического развития. Однако реальные дела значительно расходились с теоретическими схемами. В переходный период предпочтение отдавалось трансформации экономических институтов, а не задачам социального развития, повышения уровня и качества жизни населения, и в том числе молодежи. Многие исследователи справедливо отмечают, что цивилизованный переход к рынку предполагает приоритетность решения социальных проблем2.
Изучение практического опыта формирования и реализации молодежной политики в Кемеровской области в 1990-е - 2005 гг. помогает выявить основные направления и тенденции её развития и на этой основе, с учетом позитивного и негативного опыта, вырабатывать и успешно реализовывать эффективную государственную молодежную политику в регионе.
1 Конституция Российской Федерации. — Ст. 7.
2 Сурков К. Новые подходы к социальной политике // Человек и труд. - 1999. - № 11. - С. 12; Горбачева Ж.А. Социальная политика в РФ: проблемы принятия и реализации управленческих решений за последние десять лет. - М.: Институт права и публичной политики, 2005 // www.ilpp.ru и др.
Концепция стратегического развития Кемеровской области определила основные направления социальной политики: демография, здравоохранение, образование, наука и высшая школа, культура, физическая культура, спорт и туризм, занятость населения, социальная защита, правопорядок и законность, подготовка кадров для органов государственной власти1.
Для исследования диссертантом выбраны следующие компоненты государственной молодежной политики (далее ГМП): создание и развитие социальных служб для молодежи; поддержка молодой семьи как фактор улучшения демографической ситуации; профилактика и охрана здоровья учащейся молодежи; жилищное кредитование; поддержка студенческой молодежи.
Эффективная молодежная политика способствует как повышению качества жизни подавляющей части молодого поколения, так и развитию страны в целом. Действенная социальная защита молодежи призвана облегчить молодым людям процесс как трудового, так и социального самоопределения. «Помочь молодым надо в самом начале жизненного пути, - подчеркнул Губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев. - Ведь именно молодое поколение, наши внуки столкнулись с проблемой, которую знали мы, но не представляли наши дети: с проблемой выживания»2.
Молодежные проблемы, как правило, в полной мере отражают проблемы и задачи, которые стоят перед обществом в целом. Молодежная политика как сегмент социальной политики государства включает в себя сферы труда, образования, культуры, занятости, спорта.
Ключевыми понятиями в диссертационном исследовании являются «социальная политика» и «государственная молодежная политика». Социальная политика рассматривается как составная часть внутренней политики государства и регулирует отношения основных социальных групп,
1 Постановление Администрации Кемеровской области «О концепции стратегического развития Кемеровской области» № 24 от 29 марта 2001 г. - Раздел III.
2 Тулеев А.Г. Кузбасс, Сибирь, Россия. Губернаторская пятилетка 1997-2002. - Кемерово, 2002. -С. 301. согласовывает их интересы друг с другом, а также с основными интересами и целями общества, устанавливает нормы социальной справедливости. Главной целью социальной политики является достижение стабильного, устойчивого функционирования социальной сферы, недопущение социальных конфликтов.
Элементами социальной политики являются социальная защита, помощь и поддержка. Социальная защита это обеспечение гарантированных минимально достаточных условий жизни для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования человека. Основные принципы социальной защиты - гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности. Социальная поддержка направлена на поддержание условий, достаточных для существования социально незащищенных групп населения, отдельных семей, личностей. Социальная помощь - это содействие, услуги, оказываемые отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности.
Объектом социальной политики в нашем исследовании является молодежь - социально-демографическая группа общества в возрасте 14-30 лет. Определение сущности государственной молодежной политики длительное время было предметом дискуссий. В настоящее время понятийный аппарат стабилизировался, и мы можем согласиться с А.А. Зелениным в том, что ГМП -это доминирующее направление в молодежной политике, которая представляет собой сложившееся в обществе отношение к молодежи, направленное на развитие её самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения1. Под государственной молодежной политикой принято понимать создание правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов для
1 Зеленин А.А. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е годы): Дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1999. - С. 3. реализации молодежью своих конституционных прав, её полной самореализации в интересах общества.
Государственное направление осуществления молодежной политики является доминирующим по сравнению с ролью профсоюзов, политических партий и пр. В РФ наглядно проявляются три уровня ГМП со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципальный.
Степень изученности проблемы. Государственная молодежная политика в СССР всегда привлекала внимание историков. Она изучалась как в рамках истории ВЛКСМ, так и по отдельным направлениям (комсомольско-молодежные ударные стройки, движение студенческих строительных отрядов, история пионерской организации и др.). Проблемы государственной молодежной политики нашли широкое отражение и в современной литературе. В основном это труды социологов, парламентариев и государственных чиновников, занимающихся выработкой и реализацией ГМП, практиков молодежного движения.
Изучением вопросов социальной политики государства в отношении молодежи занимаются и несколько научных центров. В 1992 г. Указом Президента РФ научной и учебной базой реализации государственной молодежной политики был определен Институт молодежи (бывший научно-исследовательский центр при Высшей комсомольской школе), преобразованный в Московскую гуманитарно-социальную академию, а затем, в июне 2003 г., - в Московский гуманитарный университет. Проблемы социологии молодежи изучаются в Центре социологии молодежи (в структуре Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН), учрежденном на базе сектора социальных проблем молодежи, созданного в 1985 г. в Институте социологии АН СССР.
За несколько десятилетий в советской исторической науке сформировалось исследовательское направление по проблемам молодежной политики, изучавшее историю ВЛКСМ. Опыт комсомола и сегодня представляет интерес, особенно в сферах организационно-правового обеспечения, патриотического воспитания. Функционеры комсомола в 1990-е гг. занимали ключевые позиции и в области российской молодежной политики. Многие из них стали авторами научных трудов и диссертаций по проблемам молодежной политики1.
Для обширной отечественной историографии комсомола характерны, с одной стороны, богатейшая фактологическая база, разносторонность тем, с другой - определенный субъективизм в оценках, упрощенное толкование исследуемых процессов, идеологическая заданность исследований2.
Со второй половины 1980-х гг. исследования по проблемам молодежи вели в основном социологи: А.П. Ветошкин, И.М. Ильинский, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, С.Н. Иконникова, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Чупров и др.3. Указанные авторы и возглавляемые ими научные коллективы положили начало разработке новых современных теоретических основ государственной молодежной политики, участвовали в составлении или консультировали первые федеральные и региональные нормативно-правовые акты в сфере молодежной политики.
В условиях становления российской политики в отношении молодежи пристальный интерес исследователей вызывал международный опыт. По данной
1 Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дис. канд. социол. наук. -М., 1994 и др.
2 История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. - М., 1978; Королев А.А. Требовательное доверие: Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. - М., 1986; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. — М., 1981; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. - М., 1980. и др.
3 Ильинский И.М. Исследование проблем молодежи в СССР // Общественные науки. - 1985. -№ 4; Бестужев-Лада И.В. Современные социальные проблемы молодежи. (К историко-социологической постановке вопроса) // История СССР. - 1988. - № 2; Иконникова С.Н. Иконникова, С. Н. Социология о молодежи. - Л.: Знание, 1985.; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1988; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. - М.,1987; Чупров В.И. Социальный портрет молодежи // Советская педагогика. - 1988. - № 7. проблеме было защищено несколько диссертаций, опубликовано значительное количество печатных работ1.
В 1990-е гг. социологи проводили массовые обследования молодежи, результаты которых применяются при составлении федеральных и региональных целевых программ . В 1990-е гг. были разработаны новые методологические подходы в молодежных исследованиях3.
На рубеже 1990-2000-х гг. появляются обобщающие исследования по региональной молодежной политике. Они посвящены в основном социальной политике в отношении молодежи4. Авторы не проводят ретроспективного анализа, указания на предшествующий опыт носят фрагментарный характер. Так, Н.В. Прокопьевой истории формирования традиционной патерналистской модели социальной политики в России уделено лишь две страницы, содержащие общие положения. Характерной особенностью современной историографии молодежной политики является явное преобладание трудов социологов и экономистов. Это в основном статьи, выступления на научных конференциях. Обобщающих трудов, монографий, комплексных исследований, дающих целостные характеристики молодежной политики, - практически нет. В трудах политологов закономерно
1 Витальев А.В. Социальная защита молодежи в промышленно развитых странах // Труд за рубежом. - 1994. - №1; Волгин Н.А. Японский опыт решения экономических и. социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998. - 255 е.; Афиногенова Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (1980-е начало 1990-х годов): Дис. . канд. ист. наук. -М.,1994; Столяров М.В. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических стран и развивающихся стран в 80-е годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1990 и др.
2 Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформирования // Социально-политический журнал. - 1998. - № 1. - С. 148—154.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс. - 1998. - № 5. - С. 90-98.; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Мамедов Р.А., Староверова И.Н. Социальный потенциал молодежи // Россия: преодоление национальной катастрофы. - М., 1999; Чупров, В. И., Зубок, 10. А., Уильяме, К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001.; Шаронов А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Дис. канд. социол. наук -М„ 1994.
3 Зубок Ю.А. Исключение в исследовании проблем молодежи // Социс. - 1998. - №8.; Ушакин С.А. Молодежь как субъект деятельности: Попытка обзора методологических подходов // Полис: Политические исследования. - 1993. - № 2. - С. 136-143.; Фалин В.Ю. Содержание понятий «социальная защита» // Труд за рубежом. -1994. - № 3. - С. 25.
4 Прокопьева Н.В. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (на примере Иркутской области): Автореф. дис. канд. экон. наук. Иркутск, 2000; Гайдин А.Ю. Региональная молодёжная политика: социокультурные аспекты: Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов, 2002. преобладает интерес к формированию институциональной базы современной молодежной политики1.
В связи с тем, что большая часть исследователей считает ГМП частью социальной политики государства, последние годы проблемы ГМП все шире изучаются в рамках этого исследовательского направления2.
Исторические работы 1990-х гг. в основном посвящены проблемам переходного периода в истории молодежных организаций и движений. Особое внимание в диссертационных исследованиях уделялось особенностям формирования органов государственной власти и управления по делам молодежи в первой половине 1990-х гг. Диссертационные исследования выполнялись в основном на базе текущих архивов и, несмотря на историческую направленность, имели существенное практическое значение в деле поиска оптимальных структур управления молодежной политикой и выработки её концептуальных основ3.
Несмотря на конъюнктурную непривлекательность тем по истории комсомола, в 1990-е гг. историки продолжали их изучать, акцентируя внимание на актуальности и применимости опыта ВЛКСМ в деле привлечения молодежи к труду (история студенческих строительных отрядов и комсомольско-молодежных строек), патриотического воспитания, возрождения детского движения4.
1 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: - Дис. канд. полит, наук. - М.,1993.
2 Горбачева Ж.А. Социальная политика в РФ: проблемы принятия и реализации управленческих решений за последние десять лет. - М.: Институт права и публичной политики, 2005 // www.ilpp.ru
3 Гайнутдинов О.А. Молодежная политика: История, опыт, современность на (материалах РСФСР): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Мацуев А.Н. Опыт реализации молодежной политики в СССР: Дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Мосякин И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е - начало 90-х гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы и перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): Дис. канд. ист. наук. - М., 1994; Он же. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-е - 90-е годы: Дис. . докт. ист. наук. - М., 1996; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в разработке и реализации региональной молодежной политики. Вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. (На материалах Нижнего Поволжья): Дисканд. ист. наук. - М., 1992 и. др.
4 Мантурова С.Ч. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах
Восточной Сибири в 1971-1975 гг.: Дисканд. ист. наук. - Иркутск, 1995; Борисова JIA Историкопедагогический анализ концепций детского движения в России: Автореф. дисканд. пед. наук. - М.,
1993 и др.
Несмотря на значительное количество исследований, недостаточно разработанным остается вопрос о понятийном аппарате в сфере социальной защиты молодежи, отсутствует анализ развития законодательной базы в этой области, а также обобщающие диссертационные исследования по историческому опыту разработки и реализации основных направлений социальной политики в отношении молодежи.
Абсолютное большинство публикаций по проблеме социальной защиты молодежи посвящено текущей политике в этой сфере, реализации федеральных концепции и доктрины молодежной политики, федеральных и региональных целевых программ, а также принятия законодательных актов.
В значительно меньшей степени в литературе отражена динамика процесса становления и развития социальной политики в отношении молодежи.
На рубеже 1990-х-2000-х гг. исследователи приступают к изучению регионального компонента государственной молодежной политики1. Авторы, анализируя современную политику в отношении молодежи, определяют ГМП как новое направление социальной политики, главной целью которой является л полноценное вовлечение молодежи во все многообразие жизни общества . О.В. Дегтярева на основе изучения опыта реализации молодежных программ в Новосибирской области приходит к выводу о том, что региональная молодежная политика находится в начальной стадии институционализации, т.к. не разработаны ее теоретические основы, отсутствует единая технология ее реализации, высок уровень неудовлетворенности молодежи решением своих
1 Дегтярева О.В. Молодежная политика: региональный аспект: Автореф. дисканд. соц. наук.
-Новосибирск, 2005; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-е гг. XX в. (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Карачаевск, 2004.; Мрикаев, М. Э. Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации (на примере Республики Северная Осетия — Алания): Дис. канд. соц. наук. - М., 2006.
2 Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-е гг. XX в. (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Карачаевск, 2004. - С. 10. жизненно важных проблем. Элементы региональной ГМП не перешли в режим эффективного функционирования1.
Вопросы формирования и реализации ГМП в Кемеровской области нашли отражение в трудах историков, экономистов и социологов. Первым обобщающим трудом по проблеме стала диссертация А.А. Зеленина, в которой на широкой источниковой базе показаны организационно-правовые условия и основные направления реализации ГМП как в федеральном, так и в региональном масштабе . Эта работа охватывает важнейший этап становления и формирования органов по делам молодежи в Кузбассе. Автор обоснованно выделяет группу причин недостаточной активности молодежных административных структур: отсутствие нормативного обеспечения, недостаточное финансирование и связанная с этим слабая материальная база, нехватка квалифицированных кадров3. А.А. Зеленин справедливо оценивает Кузбасс как депрессивный регион, которому необходимо еще определяться со структурами и перспективами развития ГМП4. Положение, справедливое для конца 1990-х гг., нуждается в существенной корректировке во второй половине 2000-х гг. - в совершенно иной социально-экономической ситуации.
К проблемам молодежи в своих работах последних лет неоднократно обращался А.Г. Тулеев, который рассматривает ГМП как приоритетное направление государственной политики, формирующее будущее региона и государства5.
Проблемам общественного молодежного движения Кузбасса посвящена диссертация И.Ю. Верчагиной6. Автор на основе анализа количественных и качественных параметров функционирования молодежного движения
1 Дегтярева О.В. Молодежная политика: региональный аспект: Автореф. дис. канд. соц. наук. - Новосибирск, 2005. - С. 10.
2 Зеленин А.А. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг.): Дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1999.
3Там же. - С. 77.
4Там же.-С. 148.
5 Тулеев А.Г. Кузбасс, Сибирь, Россия. Губернаторская пятилетка 1997-2002. - Кемерово, 2002. -380 е.; Он же. От противоречия к согласию. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 307 с.
6 Верчагина И.Ю. Молодежные объединения Кузбасса на современном этапе (1985-2002): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 2003. справедливо подчеркивает значительную роль общественных организаций в решении вопросов социальной защиты молодежи.
Обобщающей работой по ГМП в Кузбассе стал труд А.В. Виноградова и В.Ю. Захарова1. Привлекая статистические данные и материалы социологических исследований, авторы анализируют наиболее актуальные проблемы молодежи в области: занятость, девиантное поведение, жилье и т.п. в сравнении с другими регионами России. Однако исторического анализа и рассмотрения явлений в динамике авторы не предпринимают.
Значительное место социальной политике в отношении молодежи уделено в монографии Е.А. Морозовой, построенной на богатом современном статистическом и нормативном материале2.
Одному из основных современных направлений ГМП в регионе -содействию занятости молодежи в Кемеровской области - посвящена диссертация JI.C. Миловановой. Автор, рассматривая проблему в развитии, убедительно показывает сложную связь экономической ситуации с проблемами открытой и скрытой безработицы, взаимодействие государственных органов по делам молодежи со службой занятости населения, молодежными организациями. В работе аргументированно устанавливаются границы молодежного возраста: 14-30 лет3.
Отдельным направлением в изучении современной молодежной политики стали проблемы валеологии и охраны здоровья молодежи. Кузбасские ученые и педагоги провели в 1990-е гг. несколько масштабных исследований и опубликовали их результаты4.
Раскрытие отдельных направлений не позволило пока составить обобщенную целостную картину формирования государственной молодежной
1 Виноградов А.В., Захаров В.Ю. Проблемы работы с молодежью и молодежная политика в современных условиях. - Кемерово, 2004. - 177 с.
2 Морозова Е.А. Социальная политика в Кузбассе. - Кемерово, 2005. - 564 с.
3 Милованова JI.C. Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области (1990-е - 2000-е гг.): Дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 2006.
4 Социальное здоровье населения Кузбасса: факторы и условия его формирования: Материалы региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы демографических процессов в Кузбассе». - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005. - 69 с. политики в Кемеровской области в 1990-е - начале 2000-х гг. Обобщающего труда по данной проблематике нет.
Объект исследования - государственная молодежная политика в Кемеровской области.
Предмет исследования - направления социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области в 1991-2005 гг.
Цель диссертационной работы - выявление этапов реализации и основной тенденции развития социальной политики государства в отношении молодежи Кемеровской области.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
- выявить главные тенденции развития доктринальных и институционально-правовых основ ГМП на федеральном уровне;
- определить основные этапы формирования организационно-правовой базы государственной политики в отношении молодежи в Кемеровской области;
- раскрыть приоритетные направления государственной молодежной политики в Кемеровской области.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности. В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание. В связи с тем, что социальная политика тесно взаимосвязана с политической и социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в работе применялся комплексный междисциплинарный исследовательский подход.
В диссертации используются специально-исторические методы исследования. Применение историко-генетического метода способствовало наиболее полному раскрытию вопросов, связанных, не только с формированием организационно-правовой базы государственной молодежной политики в изучаемый период, но и с последующим ее развитием. Системный подход позволил представить общую картину деятельности органов государственной власти по решению социальных проблем молодежи. При этом использовался, как синхронный метод исследования, ориентированный на определение взаимосвязи между различными явлениями и событиями, происходящими в данный период, и указывающий на функциональную значимость их по отношению друг к другу, так и диахронный, позволяющий выделить и охарактеризовать наиболее важные этапы реализации ГМП.
В связи со спецификой темы, заключающейся не столько в широте хронологических рамок, сколько в масштабности исследуемых вопросов, вполне обоснованным выглядит применение проблемно-хронологического метода исследования, позволяющего более полно рассмотреть многочисленные аспекты деятельности органов государственной власти в решении социальных проблем молодежи.
В диссертационном исследовании используются методы социологии и статистики, широко применяются простейшие количественные характеристики: средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков.
В процессе анализа источников в работе применялся вторичный анализ данных, т.е. проводилась «адаптация содержания документа к исследовательской задаче, основанная на интуитивном понимании, обобщении содержания и логическом обосновании сделанных выводов»1.
Комплексный характер применяемых методов позволил автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.
Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью - наиболее густонаселенным, промышленно развитым и урбанизированным регионом Западной Сибири. Изучение исторического опыта разработки и реализации молодежной социальной политики в крупном промышленно развитом регионе имеет как научное (ранее эта проблема комплексно не изучалась), так и практическое значение для разработки перспективных направлений государственной молодежной политики.
1 Социология. Основы общей теории. - М.: Аспект пресс, 1996. - С. 390.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления, формирования, развития и совершенствования ГМП в 1991-2005 гг. Нижняя граница обусловлена принятием в апреле 1991 г. первого в истории России (СССР) закона о молодежной политике. Тогда же в принципиально новых политических и экономических условиях начинает формироваться российская молодежная политика, её институциональная и правовая база. Верхняя граница: 2005 г. - обусловлена завершением переходных процессов в экономике, стабилизацией в политике, оформлением основных институтов государственной молодежной политики, созданием системы федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере ГМП.
В связи с необходимостью анализа причинно-следственных связей в процессах, происходивших в исследуемый период, автором привлекался материал о событиях и явлениях второй половины 1980-х гг. - начала переходного периода в истории России, когда в стране происходит кардинальная смена форм собственности. Такого рода переходы неизбежно влияют на социальную политику и, более того, определяют подходы к ней, что особенно заметно на примере молодежи.
Относительно короткий период 1991-2005 гг. чрезвычайно насыщен событиями, особенно в организационно-правовой сфере. Новизна и сложность стоявших и решавшихся в эти годы проблем не уступали 1920-м гг., когда происходило создание новых институтов управления, шло стремительное реформирование всех сфер жизни общества и государства. В 1991-2005 гг. был решен главный вопрос - о том, будет ли в России государственная молодежная политика.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы.
Опубликованные источники включают федеральные и региональные законы и нормативные акты.
Федеральные нормативно-правовые акты представлены прежде всего до сих пор не отмененным, но не применяющимся законом СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»1. Закон интересен как первая попытка определения принципов ГМП, сфер ответственности в её реализации, установления системы социальных норм. Важнейшим источником стало постановление Верховного Совета РФ «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации», с 1993 г. Л являющееся основополагающим документом в сфере ГМП . Постановление дало возможность структурировать основные принципы и направления ГМП, отраженные затем во всех последующих документах. В диссертации использованы указы Президента РФ, постановления правительства РФ по вопросам социальной и молодежной политики.
Развитие доктринальной базы ГМП прослеживается по программным документам - Концепции, Доктрине и Стратегии ГМП в РФ. Однако указанные программные документы не оказали сколько-нибудь серьезного влияния на реальную политику, они позволили лишь определить общие направления и акценты в ГМП на конкретный период времени3.
Важнейшим источником при написании работы стал принятый в 2000 г. Закон Кемеровской области «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», который закрепил основные гарантии правовой и социальной защищенности молодежи, определил общие принципы и формы ее поддержки, а также
1 Постановление Верховного Совета СССР от 16.04.1991 г. № 2115-1 // Известия. - 1991.-2 мая.
2 Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // ВСНД и ВС РФ. - 1993. -№25.-Ст. 903.
3 Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998-2000 годы)», утв. постановлением Правительства РФ от 18 июня 1997 г. № 746.; Доктрина государственной молодежной политики Российской Федерации / Государственный Совет Российской Федерации. Рабочая группа по вопросам государственной молодежной политики. - М., 2003; Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации. Одобрена на заседании Правительственной комиссии по делам молодежи (протокол от 5 декабря 2001 г. № 4); Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации // ТА Департамента молодежной политики и спорта КО. участие органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений в осуществлении молодежной политики1.
Анализируя документ, сравнивая его с аналогичными актами областей и краев Сибирского федерального округа, мы пришли к выводу, что в законе достаточно четко прописаны: механизм взаимодействия органов власти и молодежных общественных организаций в выработке направлений молодежной политики и в реализации конкретных проектов; форма и источники финансирования, необходимые для реализации закона; структура и полномочия органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления, отвечающих за работу с молодежью.
При анализе регионального и кузбасского молодежного законодательства мы привлекали мнение экспертов, которое в основном совпадало с нашим2.
Данные по численности населения, в т.ч. молодежи, заимствованы из демографических ежегодников Кемеровской области. Статистика не ведет специального наблюдения за молодежью, поэтому данные по этой категории приходилось вычленять из общих показателей по возрастам. В связи с тем что демографические ежегодники оперируют данными текущего учета, не являющегося точным, в работе значительная часть показателей привязана к данным переписей населения: СССР 1989 г. и Российской Федерации 2002 г.
К неопубликованным источникам относятся материалы текущих архивов органов государственной власти по делам молодежи Кемеровской области, Федеральной службы занятости населения по Кемеровской области, органов управления образованием, молодежных организаций. Материалы государственных архивов не использовались в связи с тем, что фонды ВЛКСМ в государственном архиве Кемеровской области отложились до 1989 г.,
1 Закон «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области» от 30 ноября 2000 г. № 98-03 (в ред. закона Кемеровской области от 11 декабря 2002 г. № 108-03). // Справочно-информациопная система «Консультант Плюс».
2 Группа экспертов: председатель Алтайского регионального отделения ООД «Первое свободное поколение» В. А. Корнилович, председатель Алтайского регионального отделения ОПОД «Россия Молодая», председатель исполкома РО Алтайского края ОПОО «Союз Правых Сил» Ю. Н. Еремеев, председатель Молодежного Союза АКО партии «Демократический выбор России» В. П. Купцов // http://www.mterra.ru/pravo/newlaw а хронологические рамки работы начинаются с 1991 г. Государственные органы по делам молодежи, пережив в 1990-е гг. череду реорганизаций, не сдавали документы в государственные архивы. То же относится и к молодежным общественным организациям.
Основной массив документов по изучаемой теме отложился в текущем архиве Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. В работе использованы отчеты по реализации государственной молодежной политики в Кемеровской области (по годам), аналитические отчеты «Молодежные инициативы и местное время» за 2000-2004 гг., справки об организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков, молодежи в летний период (по годам), отчеты «Состояние занятости молодежи Кузбасса в динамике» за 1990-е гг. Из текущего архива для диссертационного исследования использованы: информация о реорганизациях государственного органа по делам молодежи Кемеровской области, о его штатах и подчиненности, документы федеральных органов по делам молодежи -циркулярные письма, положения о советах руководителей органов по делам молодежи субъектов РФ, информация о реализации государственной молодежной политики в РФ (по годам).
Данные по реализации молодежной политики на территории области были извлечены из текущих архивов органов по делам молодежи муниципальных образований. Наиболее информативный из них - текущий архив отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово, содержащий отчеты о работе отдела (по годам), постановления администрации города по вопросам молодежной политики, молодежные программы, справки по их реализации.
Отчеты, справки, информация по текущей работе 1991-2005 гг. изучались в текущих архивах органов по делам молодёжи Анжеро-Судженска, Белово, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Гурьевска, Междуреченска, Новокузнецка, муниципальных учреждений «Молодежная биржа труда»,
Городской центр молодежи» (г. Кемерово), «Городской молодежный центр «Социум» (г. Новокузнецк).
В диссертации использованы документы (отчеты, справки о реализуемых программах, информации по текущей работе в 1991-2005 гг.) текущих архивов общественных организаций: некоммерческого партнерства «Социальный центр молодёжи» (г. Ленинск-Кузнецкий), Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса», Социального центра молодежи Кузбасса.
Документы текущих архивов содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Сопоставление данных по первичным источникам разной ведомственной принадлежности позволило выявить ряд особенностей в реализации молодежной политики. Наиболее информативны справки, информации, отчеты о выполнении различных программ Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. Для материалов текущих архивов органов по делам молодежи городов и районов характерны описательность в аналитической части, нередко преобладают субъективизм в оценках и ведомственность в подходах.
В работе широко использовались электронные ресурсы. На официальном сайте Администрации Кемеровской области (http://www.ako.ru) в разделе «Законодательство Кемеровской области» диссертантом использованы тексты законов Кемеровской области, постановления и решения Коллегии администрации, тексты целевых программ. В разделах «Демография» и «Социальная политика» содержатся сведения о численности молодежи, реализации социальной политики в области. Полезным источником стали пресс-релизы, ежедневно выпускаемые пресс-службой Администрации области. Архив пресс-релизов позволил восстановить точные даты и содержание многих событий.
Документы по молодежной политике доступны на сайте Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области (http://www.dmps.ru), где размещены: решения администрации, департамента, аналитические материалы. База данных этого сайта представляет собой адаптированный для заинтересованного пользователя массив материалов, в полном объеме содержащийся в текущем архиве департамента.
Исследовались статистические материалы официальных сайтов федерального и областного органов статистики1. Отчетность статистических органов не выделяет молодежь в качестве отдельного объекта, поэтому необходимые данные выделяются из других категорий общих статистических показателей.
Полезную информацию о фактах молодежной политики дали новостные сайты. Прежде всего это сайт медиагруппы «Кузнецкий тракт» (http://www.mediakuzbass.ru/), которая проводит обработку обширного массива информации, не всегда доступной исследователю. Помимо печатных СМИ, это пресс-релизы областной и городских администраций, сведения информационных агентств, собственная информация. Сайт содержит также архив сообщений, что облегчает поиск и уточнение нужных событий.
Аналитические материалы по проблемам социологии молодежи, выработки молодежного законодательства и молодежной политики, размещены на сайте ИСПИ РАН (http://www.ispr.ru).
Одним из информативных источников при написании диссертации стала периодическая печать, из которой были заимствованы факты, интервью, эспресс-оценки событий. Так, акция протеста кемеровских студентов в феврале 2002 г., не отложившаяся в архивах, была освещена в материалах кемеровских газет. Проблемы реализации молодежной политики широко освещались как в федеральной, так и региональной прессе. В газетах «Кузбасс», «Кемерово», «Вечерний Кемерово», других городских газетах нами был заимствован материал о реализации молодежной политики на муниципальном уровне, реакции молодежи на различные мероприятия, оценки журналистов, интервью.
1 http://www.gks.ru - сайт Федеральной государственной службы статистики; http://80.89.159.202/ - сайт Кемеровостата.
Вопросы социальной поддержки студенчества в изучаемый период находили отражение в газете «Статус-Bo!». В целом, материалы периодической печати дополнили положения и выводы, полученные на основе анализа других групп источников.
В целом комплекс привлеченных к исследованию источников достаточен для воссоздания объективной картины формирования и развития ГМП в Кемеровской области, для достижения цели и решения задач диссертации.
Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и комплексном исследовании темы. В диссертации:
- определены исторические этапы и тенденции развития институциональной структуры ГМП на федеральном и региональном (на примере Кемеровской области) уровнях;
- выявлены особенности формирования и совершенствования федеральной и региональной нормативно-правовой базы ГМП;
- дано обоснование исторических этапов разработки и реализации основных направлений социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области.
Практическая значимость заключается в анализе неисследованных ранее материалов о деятельности органов государственной власти Кемеровской области относительно социальной защиты и поддержки молодежи в 1991-2005 гг. Материалы диссертации могут быть использованы:
- при разработке нормативно-правовой базы, программ социальной поддержки молодежи;
- для дальнейшего использования в практике реализации государственной молодежной политики;
- для подготовки и преподавания учебных курсов по истории Кузбасса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях» (Кемерово, 2006); «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса» (Прокопьевск, 2007). Материалы диссертации обсуждались на семинаре кафедры новейшей отечественной истории КемГУ. Основные положения и материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в статье журнала из списка ВАК.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были определены основные этапы развития государственной молодежной политики на федеральном уровне в 1900 - начале 2000-х гг., сформулирован вывод об основной тенденции развития социальной политики государства в отношении молодежи, установлены приоритетные направления молодежной политики в Кемеровской области в 1991-2005 гг.
Анализ реализации государственной молодежной политики позволил выявить три основных этапа в развитии социальной политики государства в отношении молодежи в Российской Федерации и Кемеровской области.
На первом этапе (1991 г. - середина 1990-х гг.) происходили разработка и принятие первых нормативных актов в сфере ГМП, организация новой по сравнению с предшествующим комсомольским периодом системы управления молодежной политикой. В 1991 г. был принят Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», который ввел в практику новые понятия, заложившие основы нормативного регулирования государственной молодежной политики. На этом этапе шел интенсивный, противоречивый и не всегда плодотворный процесс борьбы за создание и сохранение федерального органа по делам молодежи, организационного становления органов по делам молодежи в регионах. СК.1900Г- начал работу Областной комитет по делам молодежи.
Особенность периода заключалась в том, что государство на этом этапе оказалось финансово и организационно не готово к последовательной и результативной социальной политике в отношении молодежи. Начало 1990-х гг. в Кемеровской области, как и в России в целом, характеризовалось политической и социальной нестабильностью, экономической депрессией, ухудшением демографических показателей. Обострились социальные проблемы в молодежной среде. На данном этапе с быстрым ростом численности слабо защищенных групп населения, куда попала и молодежь, росла потребность и необходимость в социальной защите.
В данный период сложная социально-экономическая ситуация стимулировала появление и быстрое развитие социальных служб, которые оказывали помощь значительному числу молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К концу этапа в Кемеровской области численность служб, оказывающих антикризисные услуги, достигла максимума.
На втором этапе (середина 1990-х - начало 2000 гг.) формирование нормативной базы ГМП приобрело системный характер, проблемы молодежи были признаны обществом и находились в центре внимания власти. Шел поиск оптимальной формы управления как на федеральном, так и на региональном уровнях. На протяжении этого периода в Кемеровской области орган по делам молодежи действовал в структуре органа управления образованием и наукой.
Сохраняющееся кризисное состояние экономики страны и региона по-прежнему остро сказывалось на положении молодежи. Как ответ на вызов времени начинает формироваться активная государственная молодежная политика. В Кемеровской области принимаются меры по материальной поддержке молодежи, прежде всего студенчества, помощи молодым гражданам в решении жилищных вопросов, обеспечению доступности социальных услуг.
ГМП постепенно выходит из сферы исключительно соцзащиты, решаются задачи придания ей активного характера, т.е. создания условий для реализации конкретных молодежных программ, что выражается в принятии первых целевых программ (федеральная программа «Молодежь России» на 1995-1997 гг., ФЦМ «Молодежь России (1998-2000 гг.)», региональная целевая программа «Молодежь Кузбасса»).
К концу этапа появляются экономические, правовые и организационные возможности активной и последовательной политики в отношении молодежи. В ноябре 2000 г. был принят Закон «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», создан региональный орган управления молодежной политикой - Департамент молодежной политики Администрации Кемеровской области.
Третий этап (2001-2005 гг.) - годы практической реализации активной молодежной политики в Кемеровской области на основе комплексной нормативно-правовой базы. В это время в России и Кузбассе складывается новая парадигма социальной политики, ориентированная на стабильное устойчивое развитие. Наиболее активно осуществлялись такие направления как льготное жилищное кредитование, содействие занятости. Меры поддержки студенчества сложились в четко выстроенную систему. Выделение третьего этапа как наиболее динамичного и продуктивного для развития молодежной политики в Кузбассе связано с улучшением социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работой отраслевого органа государственного управления Кемеровской области - Департамента молодежной политики и спорта, созданного в 2002 г.
Изучение теории разработки и практики реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации и в Кемеровской области позволило проследить основные тенденции.
В развитии нормативно-правовой базы выявлена тенденция опережающего развития регионального законодательства по молодежной политике по сравнению с федеральным. Уже к началу третьего этапа государственная молодежная политика в Кемеровской области была в основном нормативно обеспечена. Закон от 30.11.2000 г. № 98-03 «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области» определял основные понятия, приоритеты, механизмы реализации ГМП в Кузбассе. В то же время реализация ГМП на федеральном уровне по-прежнему осуществлялась без «рамочного» федерального закона на основе законодательства по отдельным отраслям социальной политики.
Опережающее развитие регионального нормативного регулирования ГМП связано с тем, что областные власти имели большие финансовые и организационные возможности для реализации социальной политики в отношении молодежи, что и было закреплено в региональных нормативно-правовых актах.
В сфере развития организационной базы государственной молодежной политики прослеживаются две противоположные тенденции:
- устойчивого стремления активистов молодежного движения, региональных лидеров молодежи и бывших функционеров ВЛКСМ к повышению статуса органа по делам молодежи, выделения его в независимый, отраслевой орган как на федеральном, так и на региональном уровне;
- переподчинения молодежной политики органами исполнительной власти органам управления близких сфер, понижение статуса органа по делам молодежи, лишение его самостоятельности.
В Кузбассе к началу третьего этапа возобладала первая тенденция. В области сложилась и эффективно функционировала близкая к оптимальной организационно-правовая модель выработки и реализации ГМП. Деятельность отраслевого органа - Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области законодательно обеспечена областным законом и финансово подкреплена.
В сфере идеологического обоснования социальной политики в отношении молодежи на протяжении всего изучаемого периода прослеживается тенденция перехода от «чистого» патернализма советского типа к стимулированию самостоятельности и активности молодежи в достижении своих целей.
Исторические особенности формирования российской государственности обусловили преобладание патерналистской модели социальной политики. Она господствовала в СССР и не могла быть в одночасье полностью заменена какой-либо новой моделью, даже при условии глубоких реформ в сфере отношений собственности. Рыночная саморегуляция в социальной сфере не обеспечивала социальной стабильности. На первый план в разработке и реализации эффективной социальной политики вновь вышло государство.
В условиях складывающейся социально ориентированной модели российского государства в 1991-2005 гг. приоритетными направлениями молодежной политики в Кемеровской области стали:
- нормативно-правовое и организационное обеспечение государственной молодежной политики;
- развитие системы социальных служб для молодежи;
- социальная поддержка студенчества;
- организация занятости;
- поддержка молодой семьи в решении жилищного вопроса и других бытовых проблем.
На протяжении всего изучаемого периода наблюдалась тенденция постепенного перехода от политики социальной помощи, пассивно принимавшейся молодежью, к программам стимулирования ее деловой, социальной активности, развития интеллектуального и творческого потенциала. Указанная тенденция явилась закономерным следствием перехода к рыночным отношениям. Система социальной поддержки молодежи в Кемеровской области в настоящее время призвана прежде всего не обеспечивать, а содействовать социальному самоопределению молодого человека.
Государственная молодежная политика на современном этапе является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.
В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.
Таким образом, проблема исследования решения социальных вопросов молодежи органами государственной власти в Кемеровской области в 19912005 гг. сложна и многогранна. Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют определить направления ее дальнейшей разработки, осуществление которых будет немаловажно для реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики в Кузбассе:
1) провести систематизацию в виде базы данных накопленного в области опыта социальных программ и проектов, осуществленных органами государственного управления, муниципального самоуправления, молодежными учреждениями, социальными службами, общественными объединениями;
2) продолжить научное исследование государственной молодежной политики. Для использования на практике интерес представляет анализ и обобщение опыта реализации ГМП в регионах Сибирского федерального округа;
3) разработать систему подготовки и переподготовки кадров сферы молодежной политики, которая станет условием успешности и результативности ее реализации. Так как дальнейшее развитие государственной молодежной политики на современном этапе испытывает потребность в квалифицированных кадрах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг."
На правах рукописи
КОРОЛЬ иизовэ1э1
Ирина Анатольевна
РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ МОЛОДЕЖИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1991-2005 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КЕМЕРОВО 2007
003069191
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Зеленин Алексей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Бовтун Валерий Степанович
кандидат исторических наук, доцент Палии Алексей Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасский государственный
технический университет»
Защита состоится 15 мая 2007 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07 00 02 - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г Кемерово, ул Красная, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 12 апреля 2007 г
Ученый секретарь совета кандидат исторических наук, профессор
З.П. Галагаиов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что роль и значение молодежной политики в переходный период - 1990-е -первая половина 2000-х годов - в России значительно возросли
Цивилизованный переход к рынку предполагал приоритетность решения социальных проблем Однако в переходный период предпочтение отдавалось трансформации экономических институтов, а не задачам социального развития, повышения уровня и качества жизни населения, и в том числе молодежи Изучение опыта выработки и реализации социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области в 1991-2005 годах, в период перехода к рыночной экономике, помогает выявить основные направления и тенденции ее развития и на этой основе вырабатывать и успешно реализовывать эффективную государственную молодежную политику в регионе
Молодежные проблемы, как правило, в полной мере отражают проблемы и задачи, которые стоят перед обществом в целом Молодежная политика как сегмент социальной политики государства включает в себя сферы труда, образования, культуры, занятости, спорта Доминирующее направление в ее реализации занимает государственная молодежная политика (ГМП) «Помочь молодым надо в самом начале жизненного пути, - подчеркнул Губернатор Кемеровской области А Г Тулеев - Ведь именно молодое поколение, наши внуки столкнулись с проблемой, которую знали мы, но не представляли наши дети с проблемой выживания»1
Степень изученности проблемы
Государственная молодежная политика всегда привлекала внимание исследователей и научных центров Длительное время ГМП изучалась как в рамках истории ВЛКСМ, так и по отдельным направлениям (комсомольско-молодежные ударные стройки, движение студенческих строительных отрядов, история пионерской организации и др ) Для обширной отечественной историографии комсомола характерны, с одной стороны, богатейшая фактологическая база, разносторонность тем, с другой — определенный субъективизм в оценках, упрощенное толкование исследуемых процессов, идеологическая заданность исследований2
Со второй половины 1980-х годов исследования по проблемам молодежи вели в основном социологи, которые положили начало разработке современных теоретических основ ГМП, участвовали в составлении федеральных и региональных правовых актов в сфере молодежной политики3
1 Тулеев А Г Кузбасс, Сибирь, Россия Губернаторская пятилетка 1997-2002 - Кемерово, 2002 -С 301
2 История ВЛКСМ - М , 1978, История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени ВИ Ленина -М, 1983, Славный пуп. Ленинского комсомола В 2-х томах -М, 1974, Ильинский И М ВЛКСМ в политической системе советски о общества - М, 1981 и др
3 Исследование проблем молодежи в СССР // Общественные науки - 1985 - № 4, Бестужев-Лада ИВ Современные социальные проблемы молодежи // История СССР - 1988 — № 2, Луков В А Молодежное движение в социалистическом обществе Вопросы теории и практики - М , 1987 и др
В 1990-е годы социологи проводили массовые обследования молодежи, данные которых применялись при составлении федеральных и региональных целевых программ1 В 1990-2000-е годы были разработаны новые методологические подходы в молодежных исследованиях2
На рубеже 1990-2000-х годов появляются обобщающие исследования по региональной молодежной политике Они посвящены в основном социальной политике в отношении молодежи3 Авторы не проводят ретроспективного анализа, указания на предшествующий опьгг носят фрагментарный характер
Характерной особенностью современной историографии молодежной политики является явное преобладание трудов социологов и экономистов Это в основном выступления на научных конференциях Обобщающих трудов, монографий, комплексных исследований, содержащих целостные характеристики молодежной политики, практически нет
В связи с тем, что большая часть исследователей считает ГМП частью социальной политики государства, последние годы проблемы ГМП все шире изучаются в рамках этого исследовательского направления4
Переходный период стимулировал научный интерес к экономическим и политическим отношениям, политической истории страны и регионов Молодежная тематика отошла на второй план В 1990-2000-е гг, по сравнению с 1980-ми годами, число диссертаций по проблемам молодежи сократилось в 1015 раз5 Исторические работы 1990-х годов в основном посвящены проблемам реорганизации молодежных организаций и движений Исследования выполнялись в основном на базе текущих архивов и, несмотря на историческую направленность, имели существенное практическое значение в деле поиска оптимальных структур управления молодежной политикой и выработки ее концептуаль-
' Чупров В И, Зубок Ю А , Мамедов Р А , Староверова И Н Социальный потенциал молодежи // Россия преодоление национальной катастрофы / Под ред Г В Осипова, В К Левашова, В В Локосова - М , 1999, Чупров В И Социальное развитие молодежи теоретические и прикладные проблемы М , 1994
2 Луков В А Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения проблемы преемственности деятельности и исследований — М , 2002, Ушакин С А Молодежь как субъект деятельности Попытка обзора методологических подходов//Полис Политические исследования — 1993 -№2 -С 136-143
3 Прокопьева И В Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (на примере Иркутской области) Дне канд экон наук - Иркутск, 2000, Гайдин А Ю Региональная молодежная политика социокультурные аспекты Автореф дис канд социол наук -Саратов Госуниверситет, 2002 -21 с
4 Горбачева Ж А Социальная политика в РФ проблемы принятия и реализации управленческих решений за последние десять лет / Институт права и пубчичной политики - М , 2005 // www llpp ru
5 Луков В А Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения проблемы преемственности деятельности и исследований — М , 2002 - С 17—32
ных основ1 В первой половине 1990-х годов историки продолжали изучать опыт ВЛКСМ (история студенческих строительных отрядов и комсомольско-молодежных строек), патриотического воспитания, возрождения детского движения2
В силу снижения научного интереса недостаточно разработанными остаются вопросы о понятийном аппарате в сфере социальной защиты молодежи, о развитии законодательной базы в этой области Отсутствуют обобщающие исследования по историческому опыту разработки и реализации основных направлений социальной политики в отношении молодежи
Большинство современных публикации по ГМП связаны с текущей политикой в этой сфере, реализацией нормативных документов, целевых программ, принятием законодательных актов Современным работам присуща некоторая ограниченность - как по тематике, так и по источникам В основном они посвящены проблемам образования, занятости, борьбы с наркотиками и основаны на социологических опросах студентов
Вопросы формирования и реализации ГМП в Кемеровской области нашли отражение в трудах историков, экономистов и социологов Первым обобщающим трудом по проблеме стала диссертация А А Зеленина, в которой на широкой источниковой базе показаны организационно-правовые условия и основные направления реализации ГМП как в федеральном, так и в региональном масштабе3 Эта работа охватывает первый этап становления и формирования органов по делам молодежи в Кузбассе Автор обоснованно выделяет группу причин недостаточной активности молодежных административных структур отсутствие нормативного обеспечения, недостаточное финансирование и связанная с этим слабая материальная база, нехватка квалифицированных кадров4 А А Зеленин справедливо оценивает Кузбасс как депрессивный регион, которому необходимо еще определяться со структурами и перспекти-
1 Гайнутдипов О А Молодежная политика История, опыт, современность (на материалах РСФСР) Дис канд ист наук - М , 1992, Мацуев А Н Опыт реализации мочодежной почитики в СССР Дис канд ист наук - М, 1992, Мосякин И Я Политика государственных институтов власти и общественных объединений но социальной защите молодежи (80-е - начало 90-х гг ) Дис
канд ист наук - М , 1994, Нехаев В В Становление государственных и общественных структур по делам молодежи опыт, проблемы перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов) Дис канд ист наук - М , 1994, Он же Формирование и реализация мочодежной политики в России в 80-90-е годы Дис докт ист наук - М , 1996 и др
2 Маптуроеа С Ч Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг Дис канд ист наук - Иркутск, 1995, Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов 1959-1990 гг Дис канд ист наук — М , 1998, Борисова Л А Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России Дне канд пед наук — М , 1993 и др
3 Зелепип А А Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая почовина 80-х - 90-е гг) Дис канд ист наук - Кемерово, 1999
Там же - С 77
вами развития ГМП1 Это положение, справедливое для конца 1990-х, нуждается в существенной корректировке во второй половине 2000-х годов - в новой социально-экономической ситуации
К проблемам молодежи неоднократно обращался А Г Тулеев, который рассматривает ГМП как приоритетное направление государственной политики, формирующее будущее региона и государства"
Обобщающей работой по ГМП в Кузбассе стал труд А В Виноградова и В Ю Захарова3 Привлекая статистические данные и материалы социологических исследований, авторы анализируют наиболее актуальные проблемы молодежи в области занятость, девиантное поведение, жилье и т п в сравнении с другими регионами России Однако исторического анализа и рассмотрения явлений в динамике авторы не предпринимают
Значительное место социальной политике в отношении молодежи уделено в монографии Е А Морозовой, построенной на богатом современном статистическом и нормативном материале4
Содействию занятости молодежи в Кемеровской области посвящена диссертация JIС Миловановой Автор, рассматривая проблему в развитии, убедительно раскрывает сложную связь экономической ситуации с проблемами открытой и скрытой безработицы, показывает взаимодействие государственных органов по делам молодежи со службой занятости населения, молодежными организациями В работе аргументированно определяются границы молодежного возраста 14-30 лет5
Отдельным направлением в изучении современной молодежной политики стали проблемы валеологии и охраны здоровья молодежи Кузбасские ученые и педагоги провели в 1990-е годы несколько масштабных исследований и опубликовали их результаты6
Раскрытие отдельных направлений в отдельные периоды не позволяет составить обобщенную целостную картину формирования государственной молодежной политики в Кемеровской области в 1990-е - первой половине 2000-х годов Обобщающего труда по данной проблематике нет
Ключевыми понятиями в диссертационном исследовании являются «социальная политика» и «государственная молодежная политика» Социальная политика рассматривается как составная часть внутренней политики государ-
1 Зеленин А А Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики -С 148
2 Tyieee А Г Кузбасс, Сибирь, Россия Губернаторская пятилетка 1997-2002 - Кемерово, 2002 -380 с, Он же От противоречия к coi ласию - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004
5 Виноградов А В, Захаров В Ю Проблемы работы с молодежью и молодежная политика в современных условиях - Кемерово, 2004
4 Морозова Е А Социальная политика в Кузбассе - Кемерово, 2005
5 Милованова Л С Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области (1990-2000-е годы) Дне канд ист наук - Кемерово, 2006
6 Социальное здоровье населения Кузбасса факторы и условия его формирования Материалы региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы демографических процессов в Кузбассе» / Под ред И А Свиридовой, Т Н Семенковой, Н А Заруба, Е Л Рудневой -Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2005
ства и регулирует отношения основных социальных групп, согласовывает их интересы друг с другом, а также с основными интересами и целями общества, устанавливает нормы социальной справедливости Главной целью социальной политики является достижение стабильного, устойчивого функционирования социальной сферы, недопущение социальных конфликтов
Элементами социальной политики являются социальная защита, помощь и поддержка Социальная защита это обеспечение гарантированных минимально достаточных условий жизни для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования человека Основные принципы социальной защиты — гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности Социальная поддержка направлена на поддержание условий, достаточных для существования социально незащищенных социальных групп, отдельных семей, личностей Социальная помощь -это содействие, услуги, оказываемые отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности
Объектом социальной политики в нашем исследовании является молодежь - социально-демографическая группа общества в возрасте 14-30 лет Определение сущности государственной молодежной политики длительное время было предметом дискуссий В настоящее время понятийный аппарат устоялся, и мы можем согласиться с А А Зелениным в том, что ГМП это доминирующее направление в молодежной политике, которая представляет собой сложившееся в обществе отношение к молодежи, направленное на развитие ее самодеятельности и творческого потенциала, способствующее социализации и социальной адаптации подрастающего поколения1 Под государственной молодежной политикой принято понимать создание правовых, экономических и организационных условий, гарантии и стимулов для реализации молодежью своих конституционных прав, ее полной самореализацией в интересах общества
Государственное направление осуществления молодежной политики является доминирующим по сравнению с ролью профсоюзов, политических партий и пр В РФ наглядно проявляются три уровня ГМП со своей спецификой ее реализации федеральный, региональный и муниципальный
Объект исследования - государственная молодежная политика в Кемеровской области
Предмет исследования - направления социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области в 1991-2005 гг
Цель диссертационной работы - выявление этапов реализации и основной тенденции развития социальной политики государства в отношении молодежи Кемеровской области
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи
1 Зеленин А А Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е годы) Дис канд ист наук - Кемерово, 1999 - С 3
- выявить главные тенденции развития доктринальных и институционально-правовых основ ГМП на федеральном уровне,
- показать основные этапы формирования организационно-правовой базы государственной политики в отношении молодежи в Кемеровской области,
- раскрыть приоритетные направления государственной молодежной политики в Кемеровской области
Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью - наиболее густонаселенным промышленно-развитым и урбанизированным регионом Западной Сибири Изучение исторического опыта разработки и реализации молодежной социальной политики в крупном промышленно развитом регионе имеет как научное (ранее эта проблема комплексно не изучалась), так и практическое значение для разработки перспективных направлений государственной молодежной политики
Хронологические рамки исследования охватывают период становления, формирования, развития и совершенствования ГМП в 1991-2005 гг Нижняя граница обусловлена принятием в апреле 1991 г первого в истории России (СССР) закона о молодежной политике Тогда же в принципиально новых политических и экономических условиях начинает формироваться российская молодежная политика, ее институциональная и правовая база Верхняя граница — 2005 г — обусловлена завершением переходных процессов в экономике, стабилизацией в политике, оформлением основных институтов государственной молодежной политики, созданием системы федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере ГМП
Относительно короткий период 1991-2005 гг чрезвычайно насыщен событиями, особенно в организационно-правовой сфере Новизна и сложность стоявших и решавшихся в эти годы проблем не уступали 1920-м годам, когда происходило создание новых институтов управления, шло стремительное реформирование всех сфер жизни общества и государства В 1991-2005 гг был решен главный вопрос — о том, будет ли в России государственная молодежная политика
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание В связи с тем, что социальная политика тесно взаимосвязана с политической и социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в работе применялся комплексный междисциплинарный исследовательский подход
В работе используются некоторые методы социологии и статистики, широко применяются простейшие количественные характеристики средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков Основные процессы, прослеживаемые в исследовании, имеют статистический характер в рамках определенного пространственно-временного диапазона (Кемеровская область в 1991-2005 гг )
Комплексный характер применяемых методов позволил автору рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству
Источннковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы
К опубликованным источникам относятся законы и нормативные акты СССР, прежде всего до сих пор не отмененный, но не применяющийся закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» Закон интересен как первая попытка определения принципов ГМП, сфер ответственности в ее реализации, установления системы социальных норм
Важнейшим источником стало постановление Верховного Совета «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации», с 1993 г являющееся основополагающим документом в сфере ГМП Постановление дало возможность структурировать основные принципы и направления ГМП, отраженные затем во всех последующих документах В диссертации использованы указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам социальной и молодежной политики Эти документы дали возможность проследить этапы становления институциональной базы ГМП
Развитие доктринальной базы ГМП прослеживается по программным документам - Концепции, Доктрине и Стратегии ГМП в РФ Однако указанные программные документы не оказали сколько-нибудь серьезного влияния на реальную политику, они позволили лишь определить общие направления и акценты в ГМП на конкретный период времени
Важнейшим источником при написании работы стал принятый в 2000 г Закон Кемеровской области «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», который закрепил основные гарантии правовой и социальной защищенности молодежи, определил общие принципы и формы ее поддержки, а также участие органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений в осуществлении молодежной политики
В Законе достаточно четко прописаны механизм взаимодействия органов власти и молодежных общественных организаций в выработке направлений молодежной политики и в реализации конкретных проектов, форма и источники финансирования, необходимые для реализации закона, структура и полномочия органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления, отвечающих за работу с молодежью
Данные по численности населения, в т ч молодежи, заимствованы в демографических ежегодниках Кемеровской области Статистика не ведет специального наблюдения за молодежью, поэтому данные по этой категории приходилось вычленять из общих показателей по возрастам В связи с тем, что демографические ежегодники оперируют данными текущего учета, не являю-
щегося точным, в работе значительная часть показателей привязана к данным переписей населения - СССР 1989 г и Российской Федерации 2002 г
Неопубликованные источники включают материалы текущих архивов органов государственной власти по делам молодежи Кемеровской области, Федеральной государственной службы занятости населения, органов управления образованием, молодежных организаций
Основной массив документов по изучаемой теме отложился в текущем архиве Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области В работе использованы акты Администрации Кемеровской области по вопросам молодежи, отчеты о реализации государственной молодежной политики в Кемеровской области (по годам), аналитические отчеты «Молодежные инициативы и местное время» за 2000-2004 гг, справки об организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков, молодежи в летний период (по годам), отчеты «Состояние занятости молодежи Кузбасса в динамике» за 1990-е годы и другие документы
Из текущего архива также была заимствована информация о реорганизациях государственного органа по делам молодежи Кемеровской области, о его штатах и подчиненности В текущем архиве департамента также отложились документы федеральных органов по делам молодежи циркулярные письма, положения об органах по делам молодежи субъектов РФ, информации о реализации государственной молодежной политики в РФ (по годам)
Данные по реализации молодежной политики на территории области были извлечены из текущих архивов органов по делам молодежи муниципальных образований Наиболее информативный из них - текущий архив отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г Кемерово, содержащий отчеты о работе отдела (по годам), постановления администрации города по вопросам молодежной политики, молодежные программы, справки по их реализации
Отчеты, справки, информации по текущей работе 1991-2005 гг были заимствованы также в текущих архивах органов по делам молодежи Анжеро-Судженска, Белово, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Гурьев-ска, Междуреченска, Новокузнецка, муниципальных учреждений «Молодежная биржа труда», «Городской центр молодежи» (г Кемерово), «Городской молодежный центр «Социум» (г Новокузнецк), Социального центра молодежи Кузбасса, Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» «Союз молодежи Кузбасса»
Документы текущих архивов содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию Сопоставление данных по первичным источникам разной ведомственной принадлежности позволило выявить ряд особенностей в реализации молодежной политики Наиболее информативны справки, информации, отчеты о выполнении различных программ Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Для ма-
териалов текущих архивов органов по делам молодежи городов и районов характерны описателыюеть в аналитической части, нередко преобладают субъективизм в оценках и ведомственность в подходах
В работе широко использовались электронные ресурсы На официальном сайте Администрации Кемеровской области (http //www ako ru) нами были заимствованы тексты законов Кемеровской области, постановления и решения Коллегии администрации, тексты целевых программ В разделах «Демография» и «Социальная политика» содержатся сведения о численности молодежи, реализации социальной политики в области Полезным источником стали пресс-релизы, ежедневно выпускаемые пресс-службой Администрации области Архив пресс-релизов позволил восстановить точные даты и содержание многих событий
Документы по молодежной политике доступны на сайте Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области (http //www dmps ru), где размещены решения администрации, департамента, аналитические материалы База данных этого сайта представляет собой адаптированный для заинтересованного пользователя массив материалов, в полном объеме содержащийся в текущем архиве департамента
Статистические материалы заимствованы нами на официальных сайтах федерального и областного органов статистики' Полезную информацию о фактах молодежной политики дали новостные сайты Прежде всего, это сайт медиагруппы «Кузнецкий тракт» (http //www mediakuzbass ru/), которая проводит обработку обширного массива информации, не всегда доступной исследователю Помимо печатных СМИ это пресс-релизы областной и городских администраций, сведения информационных агентств, собственная информация Сайт содержит также архив сообщений, что облегчает поиск и уточнение нужных событий Аналитические материалы по проблемам социологии молодежи, выработки молодежного законодательства и молодежной политики размещены на сайте Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН (http //www ispr ru)
Важным источником для написания работы стала центральная, областная и студенческая периодическая печать
В целом комплекс привлеченных к исследованию источников достаточен для воссоздания объективной картины формирования и развития ГМП в Кемеровской области, для достижения цели и решения задач диссертации
Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и комплексном исследовании темы В диссертации
- определены исторические этапы и тенденции развития институциональной структуры ГМП на федеральном и региональном (на примере Кемеровской области) уровнях,
1 http //www gks ru - сайт Федеральной государственной службы статистики, http //80 89 ! 59 202/ — сайт Кемеровостата
- выявлены особенности формирования и совершенствования федеральной и региональной нормативно-правовой базы ГМП,
- дано обоснование исторических этапов разработки и реализации основных направлений социальной политики государства в отношении молодежи в Кемеровской области
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы
- при разработке нормативно-правовой базы, программ социальной поддержки молодежи,
- для дальнейшего использования в практике реализации государственной молодежной политики,
- для подготовки и преподавания учебных курсов по истории Кузбасса Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях», «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса» Материалы диссертации обсуждались на семинаре кафедры новейшей отечественной истории КемГУ Основные положения и материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в статье в журнале из списка ВАК
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исходя из цели исследования, структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методологическая основа работы, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость
В первой главе прослеживается становление организационно-правовых и доктринальных основ социальной политики государства в отношении молодежи в 1991-2005 гг
Анализ нормативно-правовых основ государственной молодежной политики РФ в 1991-2005 гг начинается с Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», принятого в апреле 1991 г Союзный закон не «работал», но тем не менее сыграл важную роль в развитии правовой базы российской ГМП, сформулировал понятия, ранее не входившие в оборот нормативных документов
Основополагающий документ современной российской молодежной политики - «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» был принят 3 июня 1993 г и действует до сих пор Постановление, в целом адекватно намечая цели, принципы и основные направления ГМП, содержало и декларативные положения, выполнение которых
в условиях сложной социально-экономической обстановки начала 1990-х годов было затруднено
В 1990-е годы в российском парламенте шла напряженная работа над молодежным законодательством В июне 1995 г был принят закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». В течение 1997-1999 гт разрабатывался федеральный «рамочный» закон о ГМП, принятый 23 июня 1999 г Государственной Думой, но отклоненный Президентом Споры по основному «рамочному» закону не мешали принимать другие важные для молодежной политики акты
В апреле 1996 г было принято постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации», 16 мая 1996 г — Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» В августе 1996 г в постановлении правительства по предоставлению безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья вводилась и определялась категория «молодая семья» К концу 1990-х годов около 60 субъектов РФ имели свои законы о ГМП
В отсутствие федерального закона о молодежи, вопросы молодежной политики в 1990-х годах разрабатывались в программных документах по ГМП -федеральных целевых программах (далее - ФЦП) «Молодежь России» (19951997, 1998-2000, 2001-2005), «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы Негативными факторами в реализации ФЦП стали недостаточно разработанная нормативная база ГМП, нестабильное и недостаточное финансирование Принципы формирования ФЦП подвергались жесткой критике в правительстве и прессе
Со второй половины 1990-х годов в России формируется законодательная база социальной политики для детей и молодежи В обстановке политической и экономической стабилизации началась разработка новых подходов к планированию молодежной политики В 2001 г была утверждена Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации, которая по основным параметрам следовала курсом предыдущих программных документов ГМП В Концепции подчеркивалась (чего не было ранее) приоритетность государственной поддержки молодежи, указывалось на необходимость обеспечить молодежи гарантированный государством объем социальных услуг Предложения Концепции определялись декларативно, не всегда были подкреплены финансово и законодательно Некоторые из них устарели уже на момент их разработки (меры по поддержке МЖК)
В 2003 г была принята новая Доктрина ГМП сроком до 2013 г , ориентированная на создание доступной системы услуг, предложений, проектов, помогающих молодежи в процессе социального становления1 В Доктрине со-
1 Доктрина государственной молодежной политики Российской Федерации / Государственный Совет РФ Рабочая группа по вопросам государственной молодежной политики - М , 2003 - С 24
держалось требование соблюдения базовых социальных стандартов обеспечения молодежи услугами, несмотря на то, что данные стандарты не были разработаны и приняты Доктрину постигла та же участь, что и предыдущие концепции, доктрины и программы Большая часть провозглашенных задач и направлений оставались в виде деклараций
В октябре 2005 г был опубликован текст нового документа ГМП - Стратегии государственной молодежной политики РФ Стратегия, определив приоритеты ГМП, сформулировала новый - проектный - подход в их реализации
Сменявшие друг друга концепции формирования и развития ГМП отражали настойчивый поиск наиболее адекватных современной ситуации, направлений молодежной политики Дискуссии вокруг концепций послужили основой для выработки положений нового проекта федерального закона о молодежи, который в начале 2007 г поступил в регионы для обсуждения
Опыт реализации ГМП показал, что нерешенные проблемы на федеральном уровне серьезно тормозят деятельность субъектов Федерации и местного самоуправления в области ГМП Опыт последних пятнадцати лет показал, что необходим четкий правовой механизм разграничения полномочий в сфере ГМП между федеральным центром и регионами
В 1991 г параллельно со свертыванием деятельности комсомольских организаций рухнула полноценная система массовой работы с молодежью Правопреемники ВЛКСМ — комитеты Российского Союза Молодежи — не имели необходимого уровня политической поддержки, существенных финансовых и материальных ресурсов Вслед за КПСС комсомол подвергался уничтожающей критике в демократической печати Многие полезные традиции были прерваны
В 1991 г был образован Комитет по делам молодежи при Совете Министров СССР, который затем вошел в состав Министерства культуры РСФСР В то же время был создан Государственный комитет РСФСР по молодежной политике, в этом же году ликвидированный, его функции переданы Министерству образования РСФСР В январе 1992 г Президентом РФ была установлена, а в октябре - упразднена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодежи
Непрерывные реорганизации мешали органам по делам молодежи координировать усилия с органами исполнительной власти В этой ситуации, вместо стабилизации управления в сфере молодежной политики президент и правительство создавали новые межведомственные структуры с достаточно размытыми полномочиями и сферой ответственности (Совет по делам молодежи при Президенте РФ, межведомственная комиссия по содействию творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи и пр )
В 1996-2000 гт с небольшими перерывами, связанными с очередными реорганизациями и «переименованиями», действовал Государственный комитет РФ по делам молодежи Это был последний в исследуемый период самостоятельный орган управления молодежной политикой федеральной исполни-
тельной власти После его упразднения вопросы реализации ГМП были переданы в ведение Министерства образования РФ
Молодежные организации и органы по делам молодежи субъектов Федерации отнеслись к данному решению неоднозначно и в основном были недовольны очередной утратой «своего» федерального ведомства Специальным письмом правительство предлагало главам администраций субъектов федерации не торопиться с реорганизацией действующих органов по делам молодежи
Включение органов по делам молодежи в структуру министерства образования на несколько лет стабилизировало их положение, стимулировало принятие ряда программных документов В 2002 г был создан совет руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации
Последняя на сегодняшний день реорганизация в сфере управления ГМП была проведена 9 марта 2004 г В составе Министерства образования и науки РФ был образован Департамент по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей, а в составе Федерального агентства по образованию — Управление по делам молодежи Таким образом, в процессе непрерывных реорганизаций удалось в урезанном статусе сохранить орган, координирующий ГМП на федеральном уровне
Процесс создания структур по делам молодежи в органах исполнительной власти регионов России в начале 1990-х годов протекал сложно Их материальная база и возможности были малы в сравнении с существовавшими ранее в комсомоле1
В Кемеровской области органы по делам молодежи складывались на протяжении всех 1990-х годов, пережив череду реорганизаций В ноябре 1990 г был создан Областной комитет по делам молодежи, стали организовываться социальные службы Тогда же областной Совет принял «Основные направления молодежной политики в Кузбассе» Комитет являлся структурным подразделением Администрации Кемеровской области, находился в подчинении заместителя главы администрации по социальным вопросам Комитет не мог финансово поддерживать общественно-полезные инициативы и молодежные программы, т к не имел финансовой и юридической самостоятельности
В феврале 1995 г в ходе очередной реорганизации Комитет был преобразован в Управление по делам молодежи в структуре Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области, который с этого момента являлся органом управления, осуществляющим государственную образовательную и молодежную политику на территории Кузбасса
Несмотря на несколько ограниченный формат, деятельность управления позволила наладить и укрепить связи молодежных органов с учебными заведениями и образовательными структурами Тем не менее, отсутствие в течение двух с половиной лет (январь 1995 - июль 1997) органа по делам молодежи в
' Зеленин А А Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг) Дис канд ист наук - Кемерово, 1999
качестве самостоятельной структуры, организующей и координирующей реализацию государственной молодежной политики в области, сказалось на отношении властных структур к проблемам молодежи, которые в этот период нередко отодвигались на второй план
Во второй половине 1990-х годов условия реализации ГМП несколько улучшились, определились источники финансирования и материально-технического обеспечения социальных служб для молодежи
В 1997 г в структуре Департамента по связям с общественностью, национальным отношениям и подготовке кадров Администрации Кемеровской области был сформирован комитет по молодежной политике Летом 1999 г департамент был реорганизован в Департамент по связям с общественностью и национальным отношениям, а в ноябре того же года - в Департамент общественных межрегиональных отношений и молодежной политики, который просуществовал до ноября 2000 г
Современная структура управления ГМП в Кемеровской области сформировалась на рубеже 1990-2000-х годов 30 ноября 2000 г был принят Закон Кемеровской области № 98-03 «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области», который заложил основу современной молодежной политики в Кузбассе
В ноябре 2000 г Комитет по молодежной политике был реорганизован в Департамент молодежной политики Администрации Кемеровской области В начале 2001 г департамент стал юридическим лицом с самостоятельным балансом Представительным совещательным органом является созданная в 2001 г Коллегия по молодежной политике при Администрации области
Летом 2002 г Департамент молодежной политики и Департамент физической культуры, спорта и туризма были объединены в Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области
В этот период молодежную политику в территориях области проводят отделы по делам молодежи в Анжеро-Судженске, Березовском, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Полысаево, Прокопьевске, Топках, Тайге, Таштаголе, а также в ряде районов Управления по молодежной политике были сформированы в Белово, Юрге Комитеты по молодежной политике работали в Гурьевске и Салаире, Новокузнецке
В развитии институциональной базы государственной молодежной политики в Кемеровской области в 1991-2005 гг мы выделяем три этапа
1 1991-1995 гг - этап организационного становления органов по делам молодежи
2 1996-2000 гг - этап формирования нормативной базы, первых программ, попыток придания молодежной политике комплексного характера, этап непрерывных реорганизаций, поиска наиболее приемлемой оптимальной формы управления молодежной политикой в регионе
3 2001-2005 гг - современный этап разработки и реализации молодежной политики на основе сформировавшейся институциональной и нормативно-
правовой базы Сложившаяся в 2000-2005 гг структура управления ГМП, постоянно совершенствуясь, в целом адекватно реагирует на процессы, происходящие в обществе и молодежной среде, обеспечивая выработку государственной политики в отношении молодежи в Кемеровской области
Вторая глава диссертации посвящена деятельности органов государственной власти Кемеровской области по социальной защите и поддержке молодежи в 1991-2005 гг.
В первую очередь рассматривается социально-экономическая и демографическая ситуация в Кузбассе в 1991-2005 гг и ее влияние на положение молодежи Одним из основных следствий перехода к рыночным отношениям и ухудшения экономической ситуации в 1990-е годы стало быстрое снижение численности населения Кемеровской области, где с 1992 г фиксируется естественная убыль населения По данным Всероссийской переписи населения 2002 г молодежь в возрасте от 15 до 29 лет включительно составляет в Кемеровской области 621,7 тыс человек (21,8 % от численности населения Кемеровской области, или 23 % от экономически активного населения области) Численность молодежи в области, вопреки общероссийской тенденции, за 1991-2002 годы сократилась на 5,6 %
Определяющее влияние на положение и социальную защищенность молодежи оказывала общеэкономическая ситуация, складывавшаяся в области в исследуемый период В кузбасской историографии ее принято делить на два этапа Первый - с начала 1990-х годов до конца 1998 г - кризисный, второй -с 1999 г до 2005 г - этап стабилизации и подъема
С началом рыночных реформ положение молодежи, составлявшей почти половину населения Кемеровской области, занятого в народном хозяйстве, стало быстро ухудшаться, росла молодежная безработица Задержки зарплаты не позволяли родителям студентов и учащихся оказывать эффективную материальную помощь, что вынуждало молодежь искать дополнительные источники доходов Это, в свою очередь, осложнялось экономическим спадом и дискриминирующей политикой работодателей при приеме на работу молодежи В результате во второй половине 1990-х годов доля молодежи среди рабочих промышленности, строительства и транспорта снижалась и росла в непроизводственной сфере
Молодежные структуры во взаимодействии с центрами занятости населения, органами образования и социальной защиты содействовали занятости молодежи путем создания молодежных бирж труда и центров временной занятости как дополнительных форм трудоустройства нуждающихся в работе
Положительная динамика, наметившаяся в экономике области в 19981999 гг, способствовала некоторому увеличению рождаемости и росту количества заключаемых браков (до 2004) Рост рождаемости обозначил ряд серьезных проблем, прежде всего для молодежи, к решению которых государственные органы были не готовы К началу 2000-х годов молодым семьям стало крайне сложно устраивать детей в детские сады, значительная часть которых
была закрыта в 1990-е годы В дошкольные учреждения возникли очереди, которые в 2005 г по области составляли свыше 20 тысяч детей Серьезной нагрузкой на бюджет молодой семьи легла постоянно растущая оплата за детские учреждения Широкое распространение получила практика так называемых вступительных взносов, достигавших десятков тысяч рублей
В 2003 г начался процесс возвращения зданий детских садов в систему дошкольного образования области Только в Кемерово в 2003-2004 годах было открыто дополнительно 32 группы на 580 мест
Другим следствием роста рождаемости стал выход на рынок труда после отпуска по уходу за ребенком молодых женщин, которые наравне с выпускниками профессиональных учебных заведений не были востребованы на рынке труда молодежи В результате каждый третий безработный в области был молодым человеком В начале 2000-х годов удавалось трудоустраивать до 50 % молодых людей, обратившихся в службу занятости, средняя продолжительность молодежной безработицы составляла 4 месяца Стабилизация и структурные изменения в экономике области стимулировали рост регистрируемой молодежной безработицы В 2004 г число молодых безработных превысило 70 тыс человек (более 40 % от состоявших на учете)
Коммерциализация и ориентация системы образования на «поточное» воспроизводство специалистов без учета требований рынка труда затрудняли трудоустройство молодых специалистов
Экономическая стабилизация остро обозначила проблему нехватки квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей В 2004 г была принята региональная целевая программа «Содействие профессиональному становлению выпускников учреждений профессионального образования Кемеровской области на 2005-2010 годы»
Очевидно, что активная социальная политика в отношении молодой семьи способна улучшить ситуацию, способствовать укреплению социальной стабильности, уверенности молодежи в завтрашнем дне Вместе с тем, на наш взгляд, быстрого демографического бума как следствия активной социальной политики ожидать не следует
Сложная экономическая ситуация в начале 1990-х годов усугубила положение молодежи области, что стимулировало массовое создание социальных служб, по количеству которых Кузбасс вышел на лидирующие позиции в России Были открыты пункты психолого-педагогической помощи, телефоны доверия и экстренной психологической помощи, службы помощи молодой семье, по работе с инвалидами, приюты, молодежные биржи труда, центры наркологической помощи, службы информации, правовой защиты и юридического консультирования
Созданный в феврале 1991 г Социальный центр молодежи Кузбасса (далее - СЦМК) оказывал информационную и консультативную помощь, применяя комплексный подход к решению молодежных проблем, вырабатывая и осуществляя долгосрочные программы, ориентированные на оздоровление
молодежной социальной среды Программы СЦМК были востребованы и неоднократно становились лауреатами конкурсов и получателями грантов
Изучение процесса формирования системы социальных служб для молодежи в Кемеровской области в 1991-2005 гг. позволяет сделать некоторые выводы Создание социальных служб явилось ответом государства и общества на ухудшение положения молодежи В первой половине 1990-х годов их формирование шло в условиях недоработанной нормативно-правовой базы и постоянных реорганизаций органов по делам молодежи Со второй половины 1990-х годов в основу идеологии новой молодежной социальной политики была положена идея отказа от традиционного патернализма и перехода к самопомощи, активизации внутренних резервов молодого человека для преодоления сложной жизненной ситуации
«Жилищный вопрос» является основной проблемой социальной политики С началом приватизации и переходом к рыночным отношениям ситуация ухудшилась, потому что строительство государственного жилья сокращалось из-за значительного уменьшения в условиях «шоковой терапии» централизованных капитальных вложений, а цены были совершенно недоступными для молодежи Во второй половине 1990-х годов движение МЖК, результативное в предыдущие десятилетия, в Кузбассе шло на спад, ввод жилья по сравнению со второй половиной 1980-х годов сократился более чем в 15 раз, строительство детских садов, школ, объектов соцкультбыта прекратилось Опыт МЖК в новых условиях в части строительства уже был не применим
С ликвидацией МЖК основным каналом помощи молодежи в решении жилищного вопроса в Кузбассе стало льготное кредитование, применяющееся и в современных условиях
В середине 1990-х годов в Кемеровской области начинает складываться новая система государственной поддержки граждан в решении жилищного вопроса Вместе с тем в условиях чрезвычайно сложной экономической ситуации процесс кредитования в 1990-е годы шел крайне медленно В 1995 г получили квартиры 108 семей, или 9 % от числа состоящих на учете1 Кроме того, на первых этапах реализации региональной программы жилищного обеспечения молодая семья не обозначалась как особая категория граждан, нуждающаяся в первоочередном внимании государства
Социально-экономическая и политическая стабилизация конца 1990-х годов позволила региональной власти активнее проводить жилищное кредитование за счет средств областного бюджета С 1994 г долгосрочные займы на улучшение жилищных условий предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий и признанным таковыми в соответствии с действующим законодательством работникам бюджетной сферы, а с 2000 г - и молодым, а также студенческим семьям, проживающим в Кемеровской области В 2001 г принят Закон «О предоставлении долгосрочных целевых займов и развитии
' Пресса Кемеровской области о молодежи - Вып 14 - Февраль 1996 - Кемерово, 1996 - С 24
19
ипотечных отношений в Кемеровской области» С 2004 г в Кузбассе введены новые льготные жилищные ссуды для молодежи на 10 лет под 5 % и 3 % годовых, с 2005 г срок кредита увеличен до 15 лет По количеству выданных займов Кузбасс занимает первое место в Западно-Сибирском регионе и второе место в России
С 2003 г Кемеровская область реализовывала подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», входящую в состав ФЦП «Жилище» на 20022010 гг, предусматривавшую предоставление жилищной субсидии молодым семьям, имеющим финансовые обязательства на приобретение (строительство) жилья и родившим (усыновившим) ребенка В исследуемый период администрация области определила исполнителем подпрограммы на территории области и распорядителем федеральных бюджетных средств Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области
В целом государственная политика содействия молодежи в приобретении жилья в 1991-2005 гг прошла три основных этапа Первый (1991 г -середина 90-х гг) - этап постепенного завершения деятельности МЖК как одной из форм обеспечения жильем нуждающейся молодежи, временной меры, характерной для переходного периода с несформировавшимся рынком жилья На втором переходном этапе (середина 90-х гг - 2001 г ) формировалась нормативная база жилищного кредитования, изыскивались источники финансирования программ На третьем этапе (2001-2005 гг) в Кузбассе шла активная реализация программ льготного жилищного кредитования и субсидирования в рамках региональной и федеральной программ «Жилище» В рамках этого же этапа в последние годы все активнее развивалась ипотека
Важнейшим направлением ГМП в Кемеровской области в 1991-2005 гг стала социальная поддержка студентов как особой части молодежи В 1990-е годы студенты оказались в числе наименее социально защищенных категорий населения Стипендия обесценилась, массовые задержки заработной платы у родителей и рост цен вынуждали искать возможности дополнительных заработков, что отрицательно сказывалось на учебном процессе Интенсификация учебного процесса повысила нагрузку на обучаемого и сократила периоды восстановления умственных и физических сил В вопросах охраны здоровья молодежи и студентов в 1990-е годы в Кемеровской области не было четко оформленной концепции, отсутствовал комплексный подход
Система мер по материальной поддержке студенческой молодежи сложилась в Кемеровской области одной из первых в России Она включала в себя единовременную помощь студентам-сиротам, инвалидам, матерям-одиночкам, детям из студенческих семей, компенсации иногородним студентам проезда по области С 1992 г областная администрация выплачивала студентам высших и средних специальных учебных заведений именные, а Администрация г Кемерово - муниципальные стипендии Во второй половине 1990-х годов абитуриентам области предоставлялись личные целевые образовательные займы К концу 1990-х годов социальная поддержка студенчества еще не была структурирована, осуществлялась в виде отдельных программ и акций
С 2002 г социальная поддержка студентов стала носить комплексный и организованный характер С этого времени в Кузбассе были учреждены и ежемесячно из средств областного бюджета выплачивались областные губернаторские стипендии, доплаты к академической стипендии, предоставлялась целевая субсидия на оплату обучения, выдавались продуктовые наборы В 2001— 2005 годы система стипендиальной поддержки студентов постоянно совершенствовалась учреждались специальные и именные стипендии, индексировался их уровень
В конце 2005 г в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» были учреждены ежегодные гранты Губернатора Кемеровской области на поддержку социально значимых проектов студентов
С начала 2000-х годов на качественно новый уровень поднялась система охраны здоровья учащейся молодежи и внедрения здоровьесберегающих технологий В 2002 г в Кемерово введена в строй после реконструкции студенческая поликлиника. Студенты вузов и ссузов бюджетной формы обучения получили возможность санаторно-курортного лечения, отдыха па период летних или зимних каникул
Автором отмечено, что социальная поддержка молодежи стала реально осуществляться лишь при наличии достаточного финансового обеспечения, которое появилось в конце 1990-х годов При этом развертывание масштабных программ соцподцержки молодежи сочеталось со стимулированием собственной активности молодежи, поиском сфер развития ее творческих сил и способностей
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулирован общий вывод об этапах и основной тенденции развития социальной политики государства в отношении молодежи Кемеровской области На протяжении всего изучаемого периода наблюдалась тенденция постепенного перехода от политики социальной помощи, пассивно принимавшейся молодежью, к программам стимулирования ее деловой, социальной активности, развития интеллектуального и творческого потенциала Эта тенденция явилась закономерным следствием перехода к рыночным отношениям Система социальной поддержки молодежи в настоящее время призвана прежде всего не обеспечивать, а содействовать социальному самоопределению молодого человека На защиту выносятся следующие положения:
1) На основании анализа реализации государственной молодежной политики автор счел целесообразным определить следующие основные этапы в развитии социальной политики государства в отношении молодежи в Российской Федерации и Кемеровской области
На первом этапе (1991 г - середина 1990-х гг) происходили разработка и принятие первых нормативных актов в сфере ГМП, организация новой по сравнению с предшествующим комсомольским периодом системы управления молодежной политикой Особенность периода заключалась в том, что государство на этом этапе оказалось финансово и организационно не готово к после-
дователыюй и результативной социальной политике в отношении молодежи, потому что экономика региона, как и страны в целом, находилась в кризисном состоянии
На втором этапе (середина 1990-х гг - 2000 г) формирование нормативной базы ГМП приобретает системный характер, проблемы молодежи признаны обществом и находятся в центре внимания власти На этом этапе - как на федеральном, так и на региональном уровнях - идет поиск оптимальной формы управления Молодежная политика начинает выходить из сферы исключительно соцзащиты, решаются задачи придания ей активного характера, те создания условий для реализации конкретных молодежных программ
Третий этап (2001-2005 гг) - годы практической реализации активной молодежной политики в Кемеровской области на основе комплексной норма-тивно-правовои базы В это время в России и в Кузбассе складывается новая парадигма социальной политики, ориентированная на стабильное устойчивое развитие Наиболее активно осуществлялись такие направления социальной политики в отношении молодежи, как льготное жилищное кредитование, содействие занятости Меры поддержки студенчества сложились в четко выстроенную систему Третий этап стал наиболее динамичным и продуктивным этапом развития молодежной политики в Кузбассе, что связано как с улучшением социально-экономической ситуации в регионе, так и с эффективной работой отраслевого органа государственного управления Кемеровской области - департамента молодежной политики и спорта
2) Выявлены основные тенденции развития доктринальных и институционально-правовых основ ГМП Прежде всего - тенденция опережающего развития регионального законодательства по молодежной политике по сравнению с федеральным Это объясняется тем, что региональные власти имели большие финансовые и организационные возможности для реализации социальной политики в отношении молодежи, что и было закреплено в региональных нормативно-правовых актах
В сфере развития институциональной базы ГМП прослеживаются две тенденции первая заключается в стремлении сохранить единый федеральный и отраслевые самостоятельные органы по делам молодежи в регионах, другая тенденция проявлялась в практике переподчинения молодежной политики органам управления близких сфер В Кемеровской области прослеживались обе тенденции, но преобладающей, объективно отвечающей потребностям региона, оказалась первая
3) В условиях складывающейся социально ориентированной модели российского государства в 1991-2005 гг приоритетными направлениями молодежной политики в Кемеровской области стали
- нормативно-правовое и организационное обеспечение государственной молодежной политики,
- развитие системы социальных служб для молодежи,
- социальная поддержка студенчества,
- поддержка молодой семьи в решении жилищного вопроса и других бытовых проблем
В приложении помещены законодательные акты, программные документы, таблицы, которые подтверждают основные положения исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статья из списка журналов ВАКа
1 Король И А , Чудное И А Проблемы реализации комплексного подхода в деле социальной поддержки студенческой молодежи Кемеровской области // Вестник Кузбасского государственного технического университета -2007.-№1 -С 136-139
Другие публикации
2 Молодежная политика в Кузбассе Сб материалов / Сост О А Горяе-ва, В В Ершов, И А Король - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 - 174с
3 Король И А , Ерошов В В Экономическая ситуация в Кемеровской области в 1990-е - 2005 годы и ее влияние на положение молодежи // Проблемы экономической теории и практики Сб науч трудов - Кемерово, 2006 - С 104-112
4 Король И А Основные направления реализации государственной молодежной политики в сфере развития молодежного предпринимательства и социальной под держки молодежи в 1990-е годы //Актуальные проблемы гуманитарных исследований Сб науч трудов/КИЭП - Кемерово, 2005 - С 106-108
5 Король И А Подходы к формированию концепции социальной доктрины России и социальная молодежная политика в Кемеровской области // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях Материалы науч-практ конф - Т 2 - Кемерово, 2006 - С 132-139
6 Король И А Молодая семья в Кемеровской области // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях Материалы науч-практ конф - Т 2 - Кемерово, 2006 - С 139-141
7 Король И А , Миловапова Л С Экономическая ситуация в Кемеровской области в 1990-е - 2005 годы и ее влияние на положение молодежи // Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса Материалы I региональной науч -практ конф - Прокопьевск, 2006 - С 416 - 422
8 Король И А, Ерошов В В Формирование системы социальных служб для молодежи в кемеровской области // Проблемы современной экономики Материалы науч-практ конф - Кемерово, 2006 —С 93-101
Подписано к печати 09 04 2007 г Формат 60x84 V 16 Печать офсетная Бумага офсетная Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №240 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7