автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственно-конфессиональные отношения в политических процессах современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственно-конфессиональные отношения в политических процессах современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-конфессиональные отношения в политических процессах современной России"

На правах рукописи

#

Кузнецов Владимир Александрович

ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ)

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 ПАР 2015

Москва - 2015 005560218

005560218

Диссертация выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор Лоза Григорий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор кафедры социологии и философии Федерального государственного азтономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МИЭТ» Растимешина Татьяна Владимировна

кандидат исторических наук, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»

Зудов Юрий Валерьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «28» апреля 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (Москва, ул. Радио, д. 10а) и на официальном сайте Московского государственного областного университета mgou.ru

Автореферат разослан «¿5» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук Семенова В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общественно-политические процессы, получившие развитие в Российской Федерации в конце XX -начале XXI века, повлекли за собой не только глубокие изменения в государственном и политическом устройстве страны, но и трансформировали сферу государственно-конфессиональных отношений. Это привело к устранению административных ограничений деятельности религиозных объединений, принятию прогрессивного законодательства в сфере свободы совести и свободы вероисповедания. Существенно расширилась деятельность конфессий в сферах образования, культуры, благотворительности.

На современном этапе исторического развития взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви обусловлены усилением религиозного фактора в общественно-политической жизни, появлением новых направлений взаимодействия. Исследование государств енно-конфессиональных отношений именно на примере Русской Православной Церкви объясняется ее доминированием в социокультурном ландшафте России по сравнению с другими религиозными конфессиями.

В течение многовековой российской истории Русская Православная Церковь являлась самым многочисленным и влиятельным религиозным объединением в обществе, внесшим значительный вклад в политическую, социальную и культурную жизнь. Она имела и продолжает обладать большим опытом в теоретическом осмыслении государственно-конфессиональных отношений, а также их практической реализации в разных исторических условиях и обстоятельствах.

В настоящее время Российской Федерации религиозную сферу в наибольшей степени представляет деятельность Русской Православной Церкви, а политику - государство как центральный политический институт, выполняющий ряд важнейших функций в жизни общества.

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове при поздравлении с годовщиной интронизации 31 января 2013 года подчеркнул, что «десятилетиями мы мечтали о том, чтобы произошли изменения в сфере церковно-государственных отношений, и сегодня свидетельствуем, что многое изменилось. Но уже возникают новые задачи, решение которых откроет еще более значительную перспективу для церковно-государственных, церковно-общественных действий, сотрудничества во благо народа»1.

1 В Храме Христа Спасителя состоялось поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интроиизации [Электронный ресурс]. URL: http://www.patn arcWa.ru/db/text/2763 796.html (дата обращения 5.05.2013).

Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1 февраля 2013 года заявил, что «мы рассчитываем на продолжение многогранного партнерства, позитивного партнерства с Русской Православной Церковью, будем всячески способствовать ее восстановлению. Будем вместе с вами работать в деле укрепления согласия в нашем обществе, в укреплении его нравственного стержня»2.

Высказывания Святейшего Патриарха и главы государства показывают насущную необходимость продолжения диалога между Русской Православной Церковью и государственными институтами, а также совершенствования модели государственно-конфессиональных отношений, учитывающей как основополагающие принципы свободы совести и вероисповедания, так и исторические традиции России.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами.

Во-первых, за последние двадцать лет в жизни России существенно активизировались взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви.

Во-вторых, значительно расширилась и усложнилась структура деятельности Русской Православной Церкви, в том числе и во взаимоотношениях с государством.

В-третьих, за пределами научных политологических исследований оказались такие важные направления государственно-конфессионального взаимодействия как участие Русской Православной Церкви в решении миграционных проблем российского общества, ее вклад в развитие концепции прав и свобод человека, позиция по вопросам модернизации.

В свете сказанного настоящее политологическое исследование государственно-конфессиональных отношений в современной России на примере Русской Православной Церкви представляется не только научно важной, но и практически значимой задачей, призванной способствовать развитию этой сферы жизни российского общества.

Соответствие исследования требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии. Области исследования соответствуют следующему пункту паспорта: 7. Роль религии в обществе. Основные религиозные конфессии современности. Тоталитарные секты. Проблемы взаимосвязи: светской и церковной власти в различных религиозных доктринах. Церковь в общественно-политической жизни. Правовое положение церкви в светском государстве.

2 Выступление Президента РФ В.В. Путина на встрече с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви [Электронный ресурс]. URL: hltp://www.patriarchia.ru/db/text/2767741.html (5.05.2013).

Проблемы межконфессионального диалога. Традиционные религии в России. Роль церкви в духовной консолидации общества.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить возрастающее внимание исследователей к проблеме государственно-конфессиональных отношений, в частности, на примере Русской Православной Церкви. Поэтому целесообразно существующий объем литературы по теме диссертационного исследования разделить на несколько групп и обозначить условные границы в соответствии с содержанием круга проблем, которые были рассмотрены исследователями.

К первой группе относятся научные работы, посвященные теоретическому осмыслению взаимоотношений религиозных конфессий и государства. Среди них необходимо отметить исследования С.П. Донцева, A.B. Логинова, Е.М. Мирошниковой, М.М. Мчедловой, A.A. Нуруллаева, А.М. Осавелюка, Г.В. Станкевич, А. И. Суровцева3.

Вторая группа исследований, в которой рассматриваются исторические аспекты взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви, представлена трудами P.M. Ахмедова, диакона И. Иванова, A.B. Карташева, О.В. Мельниченко, В.И. Петрушко, Д.В. Поспеловского, Е.В. Скрипкиной, Р.Г. Скрынникова, И.А. Устиновой, В.А. Федорова, C.JI. Фирсова, протоиерея В. Цыпина.4

3 Донцев С.П. Русская Православпая Церковь и государство на рубеже XX-XXI в.в.: проблемы взаимодействия. М.: РГГУ, 2014. 230 е.; Логинов A.B. Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности. М.: Большая Российская энциклопедия, 2005 . 496 е.; Мирошникова Е.М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы. М.: Институт Европы РАН, 2007. 180 е.; Мчедлова М.М. Религия и политические императивы: социокультурные реалии современности. М.: РУДН, 2011. 229 е.; Мчедлова М.М. Религиозные референты как новые параметры политики / VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. М.: Российская ассоциация политической науки, 2012. С. 342-343; Мчедлова М. М. Религиозные смыслы в современной России: общество и политика // Россия реформирующаяся. Вып. 11 : Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. М. : Новый хронограф, 2012. С. 403-418; Нуруллаев A.A., Нуруллаев А.Ал. Религия и политика. М.: КМК, 2006. 330 е.; Осавелюк А.М. Государство и Церковь. М.: Изд-во Российского гос. торгово-экономического ун-та, 2010. 239 е.; Станкевич Г.С. Религиозный фактор современного политического процесса. Ставрополь: Ставролит., 2012. 313 с. Суровцев А.И. Государственно-конфессиональные отношения. М.: РПА Минюста России, 2011. 101 с.

4 Ахмедов P.M. Государство и церковь в российском обществе XX столетия: историко-правовое исследование. Уфа, 2002. 116 е.; Иванов И., диакон. Взаимоотношения Церкви и государства во второй половине XVIII века. М.: ПСТГУ, 2010. 136 е.; Карташев А. В. Церковь. История. Россия. Статьи и выступления. М., 1996. 301 е.; Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. Т. 1. 686 е.; Мельниченко О.В. Эволюция государственно-конфессиональной политики в отношении Русской Православной Церкви в России. 1985-2000 гг.: монография. М., Пенза, 2012. 213 е.; Петрушко В.И. История Русской Церкви с

Труды, затрагивающие юридические аспекты государственно-конфессиональных отношений в современной России, в частности, Русской Православной Церкви и государства, составили третью группу исследований. С правовых позиций данный вопрос рассматривали Н.В. Володина, A.A. Дорская, И.А. Куницын, И.В. Понкин, H.A. Придворов и Н.Е. Тихонова, М.О. Шахов5.

В четвертую группу вошли диссертационные исследования, посвященные взаимоотношениям Русской Православной Церкви и государства на современном этапе. Среди них следует отметить работы М.И. Безбородова, П.И. Горкуновой, A.B. Гостюхина, A.B. Исаева, И.Л. Мерзлякова, М.С. Топчиева, A.B. Третьякова6.

древнейших времен до установления патриаршества. М.: ПСТГУ, 2005. 357 е.; Поспеловский Д. В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М.: Библейско-Вогословский институт святого апостола Андрея, 1996. 403 е.; Скршшша Е.В. Законодательная политика Алексея Михайловича в отношении Русской Православной Церкви И Вестник Томского государственного университета. История. 2014. № 1 (27). С. 5-8.; Скрынншсов Р.Г. Крест и корона. Церковь и государство на Руси DC-XVII вв. СПб., 2000. 462 е.; Устинова И. А. Русское государство и православная церковь в X - начале XX в. М.: Альянс-Архео, 2012. 208 е.; Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период 1700-1917. М.: Рус. Панорама, 2003. 479 е.; Фирсов С.Л. Основные этапы в истории церковпо-государственных отношений в России // Церковь и время. 2008. № 1 (42). С. 176-202; Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. М., 2007. М.: Сретенский монастырь. 815 с.

5 Володина Н.В. Отношение государства и религиозных объединений: опыт правового регулирования. СПб.: Изд-во Юрид. ин-та, 2010. 209 е.; Дорская И А. Роль международного права в регулировании государственно-конфессиональных отношений. СПб.: Астерион, 2011. 212 е.; Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опьгг, особенности и актуальные проблемы. М„ 2000. 462 е.; Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. М.: Про-Пресс, 2003. 416 е.; Придворов Н. А., Тихонова Е. В. Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России. М.: ИД «Юриспруденция», 2007. 128 е.; Шахов М. О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. 352 с.

6 Безбородое М.И. Роль социально-политической доктрины Русской Православной Церкви в формировании ее отношений с государством в конце XX - начале XXI вв, (на примере Республики Карелия): дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2011. 229 е.; Горкунова П.И. Формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви: даю. ... канд. полит, наук. СПб., 2011. 250 е.; Гостюхин А. В. Взаимоотношение государства и Русской Православной Церкви как элементов политической системы российского общества: на современном этапе: дис.... канд. полит, наук. Чита, 2006.152 е.; Исаев А.В. Социально-политическое партнерство органов государственной власти и Русской Православной Церкви в современной России: дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2011. 212 е.; Мерзляков И.Л. Государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе: дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2008. 215 е.; Топчиев М.С. Государственная политика регулирования конфессиональных отношений в поликультурном регионе (на примере Астраханской

Пятая группа представлена исследованиями, выступлениями, статьями авторов, рассматривающих отдельные аспекты церковно-государственного взаимодействия в современной России, среди которых Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председатель Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей В. Чаплин, А.И. Кырлежев7.

области): дис. ... канд. полит, наук. Астрахань, 2011. 172 е.; Третьяков A.B. Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви: дис. ... капд. полит, наук. М., 2004. 234 с.

7 Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский (с 1 февраля 2009 года -Святейший Патриарх Московский и всея Руси). Норма веры как норма жизни. Проблема соотношения между традиционными и либеральными ценностями в выборе личности и общества // Церковь и время. 2000. № 2 (11). С. 203-221; Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Права человека и нравственная ответственпость // Церковь и время. 2006. № 2(35). С. 6-20; Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Опыт рассмотрения проблем прав человека и их нравственных основ в европейских религиозных сообществах // 2006. Церковь и время. № 4 (37). С. 5-14; Выступление митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на XI Всемирном Русском Народном Соборе. Электронный ресурс: http://www.vms.nL/documents/64/l 144/; Интервью Святейшего Патриарха Кирилла доя программы «Национальный интерес» (Телеканал «Россия»), Электронпый ресурс: http://www.patriarchia.ru/db/text/950675.html; Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XIX Международных Рождественских образовательных чтений. Электронный ресурс: http://www.patriarcliia.ru/db/text/1392562.html; Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном заседании, посвященном 150-летию освобождения крестьян в России. Электронный ресурс:

http://www.patriarchia.ru/db/text/1420627.html; Речь Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии присуждения степени honoris causa Московского государственного университета 28 сентября 2012 года. Электронный ресурс: http://www.patriarchia.ru; Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (2 февраля 2013 года). Электронный ресурс: http://www.patriarchia.ru; Быть в мире, но не от мира. Сборник докладов и выступлений Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата М.: Изд-во Московской Патриархии, 2013. 472 е.; «Нам пужна великая Россия». Доклад митрополита Илариона на Международной научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности». Электронный ресурс: https://mospat.ru/; Мобилизация человеческого капитала — общая задача государства и Церкви. Актовая речь председателя ОВЦС, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 29 октября 2014 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/3818329.html; Филарет (Булеков), игумен (с 28 апреля 2013 года - архимандрит). Два подхода к проблематике прав человека // Православная беседа. 2012. № 4. С. 62-65; Филарет (Булеков), игумен. Эволюция прав человека: поиск диалога // Церковь и время. 2006.

Вместе с тем, обзор научно-исследовательских работ свидетельствует о недостаточной разработанности ряда аспектов взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства, что и стало основанием для выбора темы настоящего исследования.

Объект исследования - государственно-конфессиональные отношения на примере Русской Православной Церкви в Российской Федерации на современном этапе. г

Предметом данного исследования являются содержание и структурные компоненты государственно-конфессиональных отношений, модели взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в исторической ретроспективе, а также приоритетные направления государственно-церковного сотрудничества на современном этапе.

Цель исследования состоит в комплексном политологическом анализе структурных компонентов государственно-конфессиональных отношений, моделей взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в исторической ретроспективе, а также приоритетных направлений государственно-церковного сотрудничества на современном этапе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить и обосновать содержание основных структурных компонентов государственно-конфессиональных отношений на примере Русской Православной Церкви;

- представить авторскую классификацию моделей взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в исторической ретроспективе;

- исследовать позицию Русской Православной Церкви по проблеме модернизации российского общества;

- проанализировать церковно-государственное взаимодействие в сфере миграционных проблем;

- охарактеризовать вклад Русской Православной Церкви в современную российскую концепцию прав и свобод человека;

- представить авторскую методику разработки концепции государственно-конфессиональных отношений как политико-управленческого решения.

Теоретическую основу диссертации составили труды исследователей, материалы тематических конференций, круглых столов, посвященные государственно-конфессиональным отношения в России в

№ 4 (37). С. 15-24; Чаплин В., протоиерей. Церковь в России. Обстоятельства места и времени. М.: Изд-во Московской Патриархии, 2008. 312 е.; Кырлежев А.И. Взаимоотношение концепции прав человека и религиозных ценностей // Церковь и время. 2006. Ха 4 (37). С. 25-34.

целом и взаимодействию Русской Православной Церкви и государства, в частности.

Методологической основой диссертации явились общенаучные и специальные методы познания социально-политических процессов и явлений. В работе использовались системно-функциональный, исторический, институциональный методы научного исследования, а также метод политико-правого анализа. Кроме того, при написании работы применялись логические приемы, используемые на различных стадиях познания - методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, экстраполяции и другие. Сочетание таких методов определялись общей установкой и целостным подходом к решению поставленных в настоящей диссертации общей цели и конкретных задач.

Эмпирической базой диссертации являются несколько групп материалов:

1) Нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция РФ, Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями) и иные законы и нормативные акты Российской Федерации

2) Документы Русской Православной Церкви, определяющие ее позицию к государству и современным политическим процессам;

3) Выступления официальных представителей Русской Православной Церкви по различным проблемам государственно-конфессиональных отношений;

4) Материалы выступлений государственных и общественных деятелей, свидетельствующие об общественном интересе к исследуемой проблематике;

5) Статистические данные социологических исследований, в частности материалы ВЦИОМ;

6) Материалы периодической печати, позволяющие отслеживать события, имеющие отношение к вопросам диссертационного исследования;

7) Материалы интернет-сайтов и СМИ, в частности материалы официального сайта Русской Православной Церкви, интернет-проектов, посвященных проблемам государственно-конфессиональных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором в работе:

- выявлены и охарактеризованы содержание и основные структурные компоненты государственно-конфессиональных отношений на примере Русской Православной Церкви;

- представлена авторская классификация моделей взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви в исторической ретроспективе;

- раскрыта позиция Русской Православной Церкви по проблеме модернизации российского общества и соотнесена с позицией российского политического руководства;

- проанализировало церковно-государственное взаимодействие в сфере миграционных проблем;

- охарактеризован вклад Русской Православной Церкви в современную российскую концепцию прав и свобод человека;

представлена авторская методика разработки концепции государственно-конфессиональных отношений как политико-управленческого решения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственно-конфессиональные отношения в современной России на примере Русской Православной Церкви включают наличие следующих компонентов: субстанционального, типологического, институционального, регулятивного, а таюке церковную позицию в отношении государства и ряда аспектов политического процесса и позицию государства в отношении Русской Православной Церкви.

2. Авторская классификация моделей взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в исторической ретроспективе заключается в обосновании и представлении следующих моделей: доимперская, синодальная, советская и новейшая.

3. В настоящее время к приоритетным направлениям сотрудничества государства и Русской Православной Церкви относятся: процесс модернизации российского общества и значение церковно-государственного взаимодействия для его эффективного осуществления; наличие проблем и вопросов, связанных с миграционными процессами на территории Российской Федерации; сфера прав и свобод человека; потенциальная возможность разработки концепции государственно-конфессиональных отношений как политико-управленческого решения.

4. Модернизация российского общества как процесс совершенствования политической, экономической и социальной систем в соответствии с потребностями времени признается необходимым и политическим руководством Российской Федерации, и Русской Православной Церковью. Вкладом Русской Православной Церкви является ее участие в дискуссии по вопросам смысла, содержания и способов осуществления модернизации, а также наличие поддержки в данном направлении со стороны государства.

5. Церковно-государственное взаимодействие в сфере миграционных проблем реализуется на организационно-правовой основе, включающей

соответствующие нормативные акты, профильные подразделения, совокупность форм работы с мигрантами. Данное направление в силу сложившихся обстоятельств относится к новым и наиболее перспективным для сотрудничества Русской Православной Церкви и государства, а также указывает на необходимость активного участия религиозных конфессий в решении современных проблем российского общества.

6. Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в сфере прав и свобод человека основано на понимании значимости этого политико-правового института для создания жизнеспособного и справедливого общества. Понимание Русской Православной Церковью прав и свобод человека основано на главном тезисе: права и свободы человека могут содействовать защите человеческого достоинства и развитою личности при соблюдении нравственных норм и основанной на них традиционной морали. Это выступает в качестве непререкаемого императива во взаимоотношениях с государством.

7. Разработка концепции государственно-конфессиональных отношений как политико-управленческого решения представляет собой процесс взаимодействия представителей государственной власти и представителей религиозных конфессий относительно содержания документа, порядка утверждения, контроля за исполнением, а также анализа результатов его реализации.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Оно состоит из введения, трех разделов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна, основные положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.

Раздел первый - «Государственно-конфессиональные отношения как предмет политологического исследования» - посвящен исследованию сущности, содержания и основных компонентов государственно-конфессиональных отношений на примере Русской Православной Церкви.

Автор считает, что государственно-конфессиональные отношения являются составной частью современных политических процессов в современной России и представляют собой взаимодействие органов государственной власти разного уровня и религиозных объединений,

тлеющих определенную организационную структуру и единое сформулированное вероучение, основанное на правовых нормах, канонических правилах той или иной конфессии и современной политической практике.

Характер церковно-государственного взаимодействия в настоящее время определяют два фундаментальных принципах, зафиксированных как в законодательства, так и официальных документах Русской Православной Церкви: первый принцип заключается во взаимном невмешательстве Церкви и государства во внутренние дела друг друга; второй принцип предполагает сотрудничество Церкви и государства по тем направлениям, где оно полезно и необходимо.

Автор подчеркивает, что конструктивное взаимодействие Русской Православной Церкви и государства предполагает создание административно-управленческих подразделений как на федеральном, так и на региональном уровне, целью которых является разработка законов и других нормативно-правовых актов, подготовка материалов и рекомендаций по развитию и совершенствованию государственно-конфессиональных отношений, а также осуществление программ сотрудничества Церкви, государства и общества по различным направлениям. Кроме этого, со стороны Ру сской Православной Церкви также создаются и действуют структуры, которые в рамках своих полномочий выстраивают отношения с государством. Административно-управленческие подразделения представляют институциональный компонент государственно-конфессиональных отношений в современной России.

В настоящее время со стороны государства такими подразделениями являются: 1) Департамент по взаимодействию с религиозными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации; 2) Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации; 3) Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций. Комитет на весь срок полномочий Государственной Думы очередного созыва создает консультационный орган — Экспертный совет Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций; 5) При Совете Федерации - Консультативный совет при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями; б) Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации; 7) Органы прокуратуры РФ, которые, согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», осуществляют надзор за соблюдением законности религиозными объединениями, а также

защищают права и свободы верующих и их объединений от неправомерных действий органов власти; 9) Отдел по делам религиозных организаций Департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерация; 10) Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Со стороны Русской Православной Церкви взаимодействие с государством осуществляют: Поместный Собор, Архиерейский Собор, Патриарх Московский и всея Руси, Священный Синод, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Межсоборное присутствие, в состав которого входит комиссия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества. На региональном уровне в Русской Православной Церкви взаимодействие с государством курирует правящий архиерей (митрополит, архиепископ или епископ). В епархиях создаются отделы по взаимоотношению Церкви и общества, занимающиеся, в частности, вопросами взаимодействия с государством.

Таким образом, автор отмечает, что в современной России сформирована разветвленная совокупность административно-управленческих подразделений, представленная в разных ветвях власти. Это позволяет эффективно выстраивать взаимодействие между государством и Русской Православной Церковью.

По мнению автора, в современном мире присутствуют и реализуются теократическая, клерикальная и светская модели государственно-конфессиональных отношений, представляющие собой совокупность свойств и сторон взаимодействия государства и религиозных конфессий. Данная типология основана на действиях государства в отношении религиозных объединений, а также на характере правовых норм, содержащихся в законодательстве.

Теократическая модель государственно-конфессиональных отношений обладает следующими признаками: деятельность органов государственной власти регулируется религиозными нормами, закрепленными в тех или иных священных текстах; внутренняя и внешняя политика государства основывается на религиозных принципах; судебная власть также руководствуется в своей деятельности религиозными нормами; все сферы жизни человеческого общества регламентируются религиозными нормами и правилами.

Клерикальная модель государственно-конфессиональных отношений представляет собой модель, в которой та или иная религиозная конфессия обладает государственным статусом, закрепленным в нормативно-правовых актах. Государственный статус включает в себя определенные привилегии (например, финансирование деятельности религиозных объединений из государственного бюджета), а также возможность

выполнять некоторые государственные функции (в сфере брачно-семейных отношений, представительство в государственных органах).

Светская модель государственно-конфессиональных отношений включает следующие признаки: внутренние вопросы и проблемы государство и религиозные конфессии решают независимо друг от друга; законодательный запрет существования в государстве общеобязательной религии; отделение религиозных организаций от государства; равенство граждан перед законом независимо от отношения к религии.

Автором установлено, что регулятивный компонент государственно-конфессиональных отношений состоит из совокупности нормативных актов, которыми регулируется взаимодействие государства и религиозных конфессий.

Указанный компонент базируется на следующих фундаментальных принципах, отражающих в себе международный опыт и достижения отечественной юриспруденции: принцип свободы совести и свободы вероисповедания, принцип светскости государства, принцип отделения религиозных объединений от государства, принцип равенства религиозных объединений перед законом, принцип равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его отношения к религиозным объединениям.

Регулятивный компонент государственно-конфессиональных отношений получил значительное развитие в конце XX - начале XXI века. Ргвработка и принятие многообразных по форме и степени действия правовых актов было реакцией на изменение ситуации в сфере взаимоотношений государства с религиозными объединениями. Трансформация законодательства дала возможность религиозным организациям участвовать в различных сферах общественной жизни, сформировала правовые основы для дальнейшего развития и совершенствования государственно-конфессиональных отношений в современной России. Смысл и содержание правовых норм, относящихся к государственно-конфессиональным отношениям, отразили в себе общемировые тенденции в сфере взаимодействия государства и религиозных организаций, а также реальную историческую ситуацию, сложившуюся в нашей стране в конце XX — начале XXI века.

Автором обосновывается, что отношение Русской Православной Церкви к государству как центральному институту политической системы общества, а также к различным аспектам современных политических процессов основывается на следующих фундаментальных принципах, определяющих характер церковно-государственного взаимодействия: первый принцип заключается во взаимном невмешательстве Церкви и государства во внутренние дела друг друга; второй принцип предполагает сотрудничество Церкви и государства по тем направлениям, где оно полезно и необходимо.

Автор доказывает, что в настоящее время высшее государственное руководство Российской Федерации признает позитивный вклад Русской Православной Церкви в развитие национальной культуры, утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе, что, в свою очередь, является важнейшей основой для церковно-государствешюго взаимодействия.

Раздел второй - «Основные модели взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в исторической ретроспективе» -

посвящен анализу моделей взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в процессе исторического развития.

Современные взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства развиваются в принципиально новых общественно-политических условиях. Новизна ситуации требует адекватных, отвечающих современным реалиям подходов к осуществлению их взаимодействия, разработка которых будет эффективной при изучении отечественного многовекового опыта государственно-церковного сотрудничества. В силу указанного обстоятельства необходимо рассмотреть генезис отношений Русской Православной Церкви и государства с момента их возникновения.

Необходимость концептуального осмысления сложностей, связанных с построением оптимальной модели государственно-церковных отношений, делает актуальным изучение исторического опыта взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви в истории России.

Как отмечает автор, политическая история России на протяжении более чем тысячелетия тесно связана с религиозными конфессиями, прежде всего, с Русской Православной Церковью, к которой сегодня относит: себя значительная часть населения страны. Церковь всегда являлась важнейшей опорой российской государственности. В своей деятельности она руководствовалась идеей служения Отечеству вне зависимости от той или иной формы политического устройства, стараясь сохранить духовную самостоятельность от светской власти. В процессе исторического развития формировались и развивались различные модели взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства. Их формат во многом зависел от исторических условий, личностей руководителей Церкви, государства и состояния общества.

Как считает автор, в исторической ретроспективе среди моделей взаимодействия государства и Русской Православной Церкви можно выделить следующие: доимперская, синодальная, советская и новейшая.

Анализ указанных моделей государственно-церковных отношений, начиная с крещения Руси в 988 году и до настоящего времени, показывает, что Русская Православная Церковь, являясь в определенной степени

влиятельным общественным институтом с тысячелетней историей, проявляя действенную заботу о сохранении и развитии духовно-нравственных ценностях значительной части народа, не отождествляет себя с конкретной системой власти, тем или иным политическим строем или направлением государственной политики, существование которых имеет ограниченные временные рамки.

Доимперская модель взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви характеризуется активным участием последней во всех значимых общегосударственных процессах: формировании Древнерусского государства, образовании Российского централизованного государства, преодоление последствий Смутного времени. Кроме этого, отличительной чертой данной модели является отсутствие в системе государственного аппарата подразделения, специально курирующего церковно-государстаенное взаимодействие.

Синодальная модель взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви строилась на принципе подчинения Церкви государственной власти. Русская Православная Церковь стала одним из ведомств разветвленного государственного аппарата. Она находилась под опекой власти, не обладая возможностью выступать в качестве независимого духовно-нравственного института. Однако, при поддержке государства Русская Православная Церковь проводила активную просветительную деятельность среди народов Российской империи, развивала духовное образование и богословскую науку.

Революционные события 1917 года в России затронули все стороны общественной жизни, а также повлекли за собой фундаментальные изменения в отношениях между Русской Православной Церковью и государством. Формируется и реализуется на практике советская модель церковно-государстаенных отношений, существовавшая до распада СССР в декабре 1991 года.

Главным признаком советской модели взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства стало то, что, являясь атеистическим по своей идеологической природе, советское государство рассматривало любую религиозную конфессию как ложное учение, которое используется эксплуататорскими классами для порабощения трудящихся, а атеистическое воспитание граждан и искоренение религиозного мировоззрения как одну из важнейших государственных задач.

По мнению автора, новейшая модель взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви является ваясным аспектом становления российской государственности и реформирования российского общества. Стабильность отношений государства и Русской Православной Церкви явлиотся одним из наиболее значимых условий развития России.

Новейшая модель отношений Русской: Православной Церкви и Российского государства начала формироваться с распадом СССР и

завершением господства коммунистической идеологии. Процессы политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации, начавшиеся в 90-е годы XX века и не имеющие прецедентов в отечественной истории по своей глубине и широте охвата, обусловили изменение отношений государства и религиозных объединений. Они сопровождались устранением государственной идеологии, провозглашением идеологического плюрализма, демократизацией религиозной сферы, в частности снятием ранее существовавших ограничений на культовую и иную деятельность религиозных организаций и участие в ней граждан. В 90-х годах XX столетия произошла кардинальная реформа конституционно-правовых основ в сфере прав и свобод человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также взаимоотношений государства и религиозных объединений.

Автор подчеркивает, что важным достижением в сфере государственно-церковных отношений в России на современном этапе является возможность Русской Православной Церкви действовать в соответствии со своими внутренними установлениями, а также то, что к настоящему времени государство признало необходимость соблюдения религиозных прав и свобод человека, предоставило религиозным объединениям самостоятельность в решении многих вопросов религиознои

и связанной с ней деятельности.

Как отмечает автор, в действующем российском законодательстве Русской Православной Церкви предоставлено право осуществлять самый широкий спектр видов деятельности - благотворительную, культурно-просветительскую, образовательную, издательскую. Это позволяет ей содействовать межконфессиональному и межнациональному миру и взаимопониманию, активно участвовать в жизни и созидательной

деятельности российского общества.

Ко всем вышеперечисленным аспектам необходимо добавить, что новейшая модель взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства обладает следующими особенностями. К ним относятся: согласно Федеральному закону от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозное объединение «не участвует в деятельности политических партии и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь ; существует законодательный запрет на создание политических партии по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиознои

• Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» [Электронный ^

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149069 . (дата

обращения 01.11.2014).

принадлежности (статья 9 Федерального закона № 95 «О политических партиях»9).

Со своей стороны, Русская Православная Церковь установила ряд ограничений, касающихся ее отношений с государством и другими акторами политических процессов. Запрет распространяется на такие сферы, как: «а) политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров; б) ведение гражданской войны или агрессивной внесшей войны; в) непосредственное участие в разведывательной и любой иной деятельности, требующей в соответствии с государственным законом сохранения тайны даже на исповеди и при докладе церковному Священноначалию»10.

Автор утверждает, что важнейшей задачей Русской Православной Церкви и государства на современном этапе развития заключается в продолжении совершенствования оптимальной модели государственно-церковных отношений, учитывающей многовековой отечественный опыт.

Раздел третий — «Направления взаимоотношений Русской Православной Церкви на современном этапе». В данном разделе автор рассматривает наиболее важные и перспективные направления сотрудничества Русской Православной Церкви и государства в настоящее время, их особенности и механизмы реализации.

По мнению автора, среди направлений сотрудничества Русской Православной Церкви и государства на современном этапе приоритетными можно считать:

1) церковно-государственное сотрудничество в сфере прав и свобод человека;

2) модернизация российского общества и церковно-государственное взаимодействие для его эффективного осуществления;

3) церковно-государственное сотрудничество в решении миграционных проблем российского общества;

4) разработка концепции государственно-конфессиональных отношений (необходимость такого документа, возможный механизм разработки и примерное содержание).

Автор выявил, что современная концепция прав и свобод человека воспринимается Русской Православной Церковью как достижение разЕития человеческой цивилизации, а также в качестве эффективного инструмента построения отношений как между государствами, так между

9 Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» [Электронный ресурс]. URL: http:,^ase.consultantru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=l 66214 (дата обращения 01.11.2014).

10 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2008. С. 65.

различными социальными группами внутри одного государства. Официальная церковная позиция по правам и свободам человека признает необходимость их соотнесения с национальными традициями, национальным менталитетом, национальной культурой того или иного общества. В главным тезисе, который сформулирован Русской Православной Церковью, утверждается неразрывная связь между реализацией прав и свобод с помощью различных механизмов, включая те, которые предоставляются государством, с нравственной ответственностью за последствия этой реализации.

По мнению автора, участие Русской Православной Церкви в обсуждении прав и свобод человека важно и необходимо не только с позиции того, что религиозный фактор получает все большее развитие в жизни современного мира, но также как необходимое условие построения демократического общества, в котором на первом месте стоит взаимное уважение и желание услышать и понять своих собеседников и оппонентов.

Автор обосновывает, что вклад Русской Православной Церкви в обсуждение смысла, содержания и способов осуществления модернизации российского общества состоит в том, что этот процесс должен проводится на основе традиционных ценностях, иметь нравственное измерение и соотноситься с национальными традициями. Модернизация должна сопровождаться не только преобразованиями в экономической сфере в связи с современными условиями развития мировой экономики, но и укреплением духовно-нравственного фундамента общества на основе традиционных ценностей, объединяющих все российское общество. Также осуществление модернизационных проектов в разных сферах жизни общества должно проходить, согласно позиции Русской Православной Церкви, с учетом положительных и отрицательных последствий многочисленных реформ, которые реализовывались в истории России.

Участие Русской Православной Церкви в обсуждении модернизации и ее предложения по этой теме являются свидетельством эффективного развития государственно-конфессиональных отношений, а также фактом, показывающим значительный позитивный потенциал, которым обладает одна из ведущих религиозных конфессий нашей страны.

Как утверждает автор, взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в сфере миграционных проблем относится к новым и наиболее перспективным направлениям. Данное направление реализуется на организационно-правовой основе, включающей соответствующие нормативные акты, профильные подразделения, совокупность форм работы с мигрантами. Это указывает на необходимость продолжения активного участия религиозных конфессий в решении современных проблем российского общества.

В вышеуказанном направлении сотрудничества с государством у Русской Православной Церкви есть концептуально сформулированные

подходы, зафиксированные в официальных церковных документах, а также предложения по осуществлению адаптации и интеграции мигрантов в российское общество.

Автор подчеркивает, что возможная: разработка концепции государственно-конфессиональных отношений как политико-управленческого решения позволит продолжить совершенствование взаимодействия Русской Православной Церкви и государства.

Концепция государственно-конфессиональных отношений в России на современном этапе развития должна в себя включать, по мнению автора, следующее содержание:

а) содержать подробную характеристику и анализ политических изменений в российском обществе конца 90-х годов XX века и начала XXI века, которые привели к новому этапу и новой модели государственно-конфессиональных отношений;

. б) включать оценку исторических моделей государственно-конфессиональных отношений, присутствовавших в истории Российского государства;

в) содержать характеристики и сущностные черты складывающейся в настоящее время модели государственно-конфессиональных отношений;

г) перечислить основные направления взЕ.имодействия государства и религиозных объединений (например, религиозные конфессии и система образования, религиозные конфессии и армия, религиозные конфессии и обш;ественные объединения, место религиозных конфессий в системе высшего образования, религиозные конфессии и внешнеполитическая деятельность государства), а также содержать анализ достижений по указанным направлениям;

д) учесть позицию религиозных конфессий на общественно значимые вопросы, проблемы, процессы, происходящие в российском обществе (например, вопросы личной, общественной нравственности, проблемы семьи и воспитания молодого поколения);

е) детально прописать механизм реализации разработанной концепции государственно-конфессионального взаимодействия;

ё) определить перспективы дальнейшего сотрудничества государства и религиозных объединений.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, суммируются наиболее важные положения и выводы, сформулированные в работе.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертацпонпого исследования. С теоретических позиции диссертационное исследование представляет ценность для политической науки что обусловлено использованием концептуальных подходов к изучению взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в современных политических процессах. С научных позиций диссертация расширяет представление о деятельности Русской Православной Церкви в социально-политическом пространстве современной России. Кроме того, настоящее политологическое исследование способствует дальнейшему изучению механизмов государственно-церковного взаимодеиствия, а также практики участия религиозных объединений в общественно-

политической сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы

для дальнейших научных исследований в области государственно-конфессиональных отношений, а также для более детального осмысления и разработки отдельных направлений взаимодействия Русской Православной Церкви и государства. Выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение в практической деятельности органов исполнительной власти и управления федерального и

регионального уровня.

Систематизированный и обобщенный в диссертации эмпирически!! материал, а также его концептуальное обоснование могут быть использованы специалистами в различных отраслях: политиками и политологами, юристами, представителями органов государственной власти и правоохранительных органов, институтов гражданского общества, занимающихся данной проблемой.

Апробация диссертационного исследования

Методологические и теоретические положения диссертации, ее выводы и практические рекомендации докладывались автором в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: в Москве (Московский государственный областной университет, кафедра социальных наук и государственного управления), в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом Московского государственного областного университета.

Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение

в следующих работах (объем 5,4 п.л.):

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузнецов В.А. Цнвилизационный подход к изучению государственно-конфессиональных отношений (на примере Русской Православной Церкви) И Человеческий капитал. 2014. № 1 (61). С. 41-46. -0,4 п.л.

2. Кузнецов В.А. Взгляд Русской Православной Церкви на модернизацию России // Человеческий капитал. 2014. № 2 (62). С. 64-67. -0,4 п.л.

3. Кузнецов В.А. Разработка и принятие «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» как новый этап развития государственно-конфессиональных отношений // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2015. № 1 (39). С. 25-28. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Кузнецов В.А. Русская Православная Церковь и политическое противостояние осенью 1993 года // Церковь и время. 2012. № 2 (59). С. 192-210. -1 п.л.

5. Кузнецов В .А. Светскость государства как политико-правовое поьытие // Ориентир: сборник научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. Выпуск 14. М.: Изд-во МГОУ, 2012. С. 2229. — 0,4 п.л.

6. Кузнецов В.А. Права и свободы человека: позиция Русской Православной Церкви // Ориентир: сборник научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. Выпуск 15. М.: Изд-во МГОУ, 2012. С. 75-83. - 0,5 п.л.

7. Кузнецов В.А. Происхождение и смысл государства в православном мировоззрении // Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции (Москва, 18.02.2013). М.: Изд-во МГОУ, 2013. С. 274-282. - 0,5 п.л.

8. Кузнецов В.А. Государственно-конфессиональные отношения: управленческий аспект // Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития регионов Российской Федерации (в аспекте развития малых поселений на территории муниципальных образований Московской области): сборник статей межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. М.: Изд-во МГОУ, 2014. С. 176-185. — 0,4 п.л.

9 Кузнецов В.А. Современное состояние государственно-конфессиошшьных отношений в России (на примере Русской Пра—ой Церкви) // Ориентир: сборник на= ^кафедрн социальных наук и государственного управления. Выпуск 17. М.. Изд

\zrrnv 2014 С 32-40. - 0,5 п.л.

10 Кузнецов В А. Разработка и пришггие концепции государственно-конфессшнальнык отношений в Российской Федерации как политико-^е™е решение // Ориентир: сборник на^и^ трудов^кафедрь социальных наук и государственного управления. Выпуск 18. М.. Изд

^^-В^^нкции права в сфере государственно конфессиональных отношений // Проблемы государственного и ™шГьного управления в условиях современной глобализации сбор,Г" удов ¡Межвузовской научно-практической конфере1Щии. М..

Изд-во МГОУ, 2015. С. 172-179. - 0,5 пл.

Подписано в печать: 25.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16 Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 254._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.