автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственно-конфессиональные отношения в России: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колесникова, Ксения Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Государственно-конфессиональные отношения в России: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колесникова, Ксения Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического исследования государственно-конфессиональных отношений в России

1.1. Государственно-конфессиональные отношения: понятийный анализ

1.2. Институциональные механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений

Глава 2. Современное состояние и проблемы государственно-конфессиональных отношений в России

2.1. Динамика государственно-конфессиональных отношений в основных сферах социальной жизни

2.2. Государственно-конфессиональные отношения современной России в зеркале эмпирической социологии

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Колесникова, Ксения Игоревна

Актуальность темы исследования. Одним из проявлений новой общественно-политической ситуации, сложившейся в России в последние десятилетия, является кардинальное изменение роли религии и религиозных объединений в жизни общества. Значительно выросли их общественный престиж и влияние на различные стороны общественной жизни, изменился юридический статус. Законодательно были сняты действовавшие десятилетиями ограничения на деятельность религиозных объединений. За короткий срок в несколько раз увеличились количество верующих и численность религиозных объединений, активизировалась их деятельность в обществе, они стали важным элементом социальной структуры российского общества, изменился характер государственно-конфессиональных отношений.

Происходящие процессы сопровождаются возникновением ряда проблем, которые требуют адекватного теоретического осмысления и эмпирических социологических исследований, что является важным условием для выстраивания государственно-конфессиональных отношений и разработки обоснованных управленческих решений в сфере взаимодействия государства и религиозных объединений.

Постоянный рост числа религиозных организаций, распространение новых религиозных течений, возникающие между ними конфликты за влияние, а также проявления религиозного экстремизма ставят перед органами государственной власти сложнейшие социально-политические задачи, связанные с функциями регламентации деятельности религиозных объединений, контроля за выполнением законодательства всеми субъектами этих отношений. Характерной чертой современной религиозной ситуации является процесс политизации деятельности ряда конфессий и религиозных организаций. Соединение политических амбиций части представителей духовенства и некоторых околоцерковных кругов с попытками вовлечения религиозных организаций в политическую борьбу со стороны противоборствующих политических сил в последние годы привело к появлению клерикальных тенденций. Они находят выражение в стремлении некоторых религиозных деятелей распространить свое влияние на сферы политических отношений, культуры и образования, в требованиях пересмотра и прямом игнорировании положений законодательства Российской Федерации об отделении религиозных объединений от государства.

Одной из важнейших проблем отношений органов государственной власти и местного самоуправления, политических и общественных организаций с религиозными объединениями выступает осознание специфики их проявлений и динамики, обусловливающей поиск и использование на практике направлений и способов осуществления диалога и конструктивного сотрудничества всех субъектов названных отношений. Решение обозначенных практических проблем должно опираться на выявление и решение теоретических, наиболее важные среди которых - выявление сущности как самих государственно-конфессиональных отношений, так и их институциональных регуляторов.

Важнейшая теоретическая проблема - неопределенность содержания самого понятия «государственно-конфессиональные отношения», которым обозначаются не отношения государства и религиозных объединений, а их взаимодействие. Вследствие этого весьма «размытой» оказывается характеристика этих отношений с точки зрения их субъектов, предмета, специфики.

Государственно-конфессиональные отношения складываются на основе норм и правил, которые выступают важнейшими механизмами, регулирующими деятельность и взаимодействия их субъектов. Практические проблемы в данном случае заключаются в том, что имеет место несоответствие между содержанием нормативных систем, на основе которых выстраиваются отношения «государство - религиозные объединения», и их реальным воплощением на практике. Еще один вид практических проблем связан с рассогласованием между двумя видами институтов, регулирующих рассматриваемые отношения - светскими и религиозными. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена также тем, что у одного их субъекта - религиозных общностей - действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.

Не решена также проблема адекватной оценки состояния и перспектив государственно-конфессиональных отношений их субъектами, что не позволяет ни реализовать в полной мере уже принятые управленческие решения, ни разрабатывать новые, соответствующие изменяющейся реальности.

Все это обусловливает актуальность социологического исследования государственно-конфессиональных отношений в современной России. Теоретический и эмпирический социологический анализ государственно-конфессиональных отношений являются основой для изучения и осуществления их институционального регулирования, выявления направлений их динамики, установления толерантности во взаимодействии государства и различных религиозных объединений.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России, рассмотрение тенденций их развития, специфических особенностей и регулирующих их институтов не привлекали пристального внимания отечественных исследователей. Недостаточная разработанность данной проблемы обусловлена, во-первых, спецификой самого объекта изучения, исследовательский доступ к которому был весьма ограничен в силу его определенной закрытости, во-вторых, рассмотрением религии и религиозных объединений советскими обществоведами как не заслуживающего внимания «пережитка прошлого», отсутствием в силу этого научных традиций их изучения, в-третьих, непроработанностью теоретико-методологических и эмпирических оснований, необходимых для изучения данной проблематики. Однако государственно-конфессиональные отношения рассматривались, хотя и не как самостоятельная проблема, религиозными деятелями, теологами, философами, историками, социологами. При обращении к рассматриваемой теме особенно ценно научное наследие социологов и историков, как отечественных, так и зарубежных, представляют интерес труды зарубежных специалистов по религиозной ситуации в России.

Социологическое изучение религии с функциональных позиций, содержащее в «снятом виде» и характеристику государственно-конфессиональных отношений, представлено в трудах классиков социологии и философии Р.Белла, М.Вебера, Т.Гоббса, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Дж.М.Йингера, И.Канта, О.Конта, К.Маннгейма, Р.Мертона, Ж.Ж.Руссо, Г.Спенсера, С.Франка, Э.Фромма и др.

Институциональные аспекты деятельности в сфере религии с позиций структурно-функционального анализа рассматривали известные социологи Ж.Дюмезиль, Г.Ладберг, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, Б.Малиновский,

A.Рэдклифф-Браун, П.Сорокин, Д.Хоманс, Э.Эванс-Причард и др.

Среди исторических исследований религии, описывающих конкретные факты возникновения и трансформации религиозных групп, разделяющих соответствующие взгляды, представляющих ценный исходный и иллюстративный материал для социологического изучения государственно-конфессиональных отношений, необходимо отметить работы М.Броке, Ж.Бросса, П.Герлитца, Г.Гече, Г.Э.фон Грюнебаума, Р.Дози, А.Донини,

B.Ирвинга, А.В.Карташева, Г.М.Керимова, Л.И.Климовича, З.Косидовского, И.С.Крывелева, М.Малерба, Э.Массе, Р.Нибура, Н.М.Никольского, М.Э.Поснова, Т.Саидбаева, И.С.Свенцицкой, Э.Тайлора, С.А.Токарева, Дж.Фрэзэра, И.Шерра, М.Элиаде и др.

Сравнительный метод в изучении религиозных институтов использовали А.Гоулднер, Дж.Ленски, В.Н.Нечипуренко, И.Н.Полонская, С.И.Самыгин, Э.Трёльч, Б.Уилсон и др.

Для определения сущности институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений важен анализ различных точек зрения на понимание социальных институтов в целом, что отражено в работах: Н.Аберкромби, М.И.Бобневой, П.Бергера, Л.Болтянски, Т.Веблена,

У.Гамильтона, Дж.Гэлбрейта, С.Г.Кирдиной, А.И.Кравченко, И.И.Леймана, Т.Лукмана, О.Порта, М.Олсона, Э.Тайклота, С.Б.Тернера, О.Уильямсона, С.С.Фролова, Дж.Ходжсона и др.

Ключевым методологическим понятием для анализа государственно-конфессиональных отношений является «отношение», которое разрабатывали такие ученые как И.Н.Андреева, А.В.Андреенкова, М.Вебер, Ю.Д.Воробей, Гегель, А.В.Дроздов, В.Е.Кемеров, В.А.Костин, А.Н.Леонтьев, К.Маркс, А.П.Машков, К.Р.Мергелидзе, Г.В.Мокроносов, И.Д.Налетова, Л.В.Орлова, Г.В.Осипов, Т.Парсонс, М.Н.Перфильев, Д.В.Пивоваров, Г.В.Плеханов, П.А.Рачков, Н.В.Седов, И.В.Суханов, Ф.Теннис и др.

Вопросам современного правового понимания свободы совести и государственно-конфессиональных отношений посвящены работы многих зарубежных авторов. Среди них особо следует отметить работы Ж.Боберо, П.Вальера, Д.Э.Вуда-младшего, Д.Т.Ганна, П.Джувайлера, У.К.Дьюрэма-младшего, Р.Зома, К.Каариайнен, Ф.Каземзаде, Д.Литтла, Д.Т.Нунана-младшего, М.Л.Стакхауса, Э.Сьюэлл, К.Хилла, Д.Хоскинга, Л.Б.Хоумера и др. В их трудах присутствуют описание и критические суждения по истории и современному состоянию государственно-конфессиональных отношений в России, предложения по их совершенствованию, исходя из опыта стран Западной Европы.

Различным аспектам конституционно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации, а также изучению государственно-конфессиональных отношений в России в настоящее время обращаются отечественные религиоведы и правоведы. Среди них С.А.Авакьян, А.Б.Агапов, А.И.Барменков, М.Н.Белогубова, С.А.Бурьянов, О.Ю.Васильева, Г.В.Воронцов, А.Ю.Григоренко, Л.И.Григорьева, П.Н.Дозорцев, М.А.Жеребятьев, Л.П.Жилич, А.Г.Залужный, З.В.Калиничева, В.В.Клочков, А.В.Колодин, С.В.Костарев, М.Н.Костиков, Г.А.Крылова, В.А.Куроедов, Т.А.Кудрина, А.И.Кудрявцев, М.Н.Кузнецов, А.Н.Лещинский, А.С.Ловинюков, А.В.Логинов, Г.П.Лупарев, Е.М.Мирошникова,

С.А.Мозговой, Л.А.Морозова, Ф.Г.Овсиенко, М.И.Одинцов, Н.Л.Пушкарев,

A.В.Пчелинцев, Ю.А.Розенбаум, Ф.М.Рудинский, В.Н.Савельев, Ю.С.Савенко, Ю.В.Тихонравов, Н.А.Трофимчук, Г.Г.Черемных, М.А.Шапиро, М.О.Шахов, А.Б.Юнусова и др.

Отечественная социологическая наука в последнее время также начинает обращаться к проблеме государственно-конфессиональных отношений, но пока не как к самостоятельной проблеме, а в контексте изучения отношения разных групп населения к религии, оценок её значимости для современного общества.

В отечественной литературе философско-социологический анализ религии имеет место в трудах Н.С.Гордиенко, М.Калашникова, А.И.Клибанова,

B.Д.Кобецкого, М.С.Комарова, Ю.А.Левады, С.В.Медведко, М.П.Мчедлова, В.Г.Пивоварова, М.Г.Писманика, Е.С.Сафроновой, Э.Г.Филимонова, Д.Е.Фурмана, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова и др.

Взаимодействие религии и общества рассматривается в трудах

A.С.Безлепкина, А.С.Ваторопина, В.И.Гараджи, А.Г.Здравомыслова, Н.Б.Костиной, И.А.Куницина, Н.Д.Никандрова, Е.Д.Руткевич,

B.А.Сухомлинского, В.И.Шадрикова, Л.С.Элбакян и др.

Изучению религиозной ситуации в России посвящены работы Т.И.Варзановой, В.И.Веремчук, Ю.А.Гаврилова, Б.В.Дубинин, Ю.П.Зуева, А.В.Коюдина, А.А.Красикова, Е.Ю.Кривошеиной, Е.А.Кублицкой, Р.А.Лопаткина, Р.Н.Лункина, Л.Н.Митрохина, Г.А.Михайлова,

A.О.Морозова, И.Н.Налетовой, А.А.Нуруллаева, Ю.А.Рыжова, Ю.Ю.Синелиной, Е.С.Сусловой, С.Б.Филатова, А.Г.Шевченко, О.С.Шутовой,

B.Н.Ямпольского и др. В работах вышеперечисленных авторов содержатся анализ, оценки и прогнозы различных аспектов современной религиозной ситуации, в том числе и государственно-конфессиональных отношений, на уровне как России в целом, так и отдельных регионов.

Необходимо отметить, что в последнее время, в отличие от советского периода, изучение религиозной жизни различных общин, специфики и динамики государственно-конфессиональных отношений осуществляется российскими исследователями с совершенно иных оценочных позиций. Функционирование религиозных общностей рассматривается ими как неотъемлемая составляющая религиозной жизни. Однако социологических работ, посвященных непосредственно исследованию государственно-конфессиональных отношений, по-прежнему немного, в то время как практических проблем в этой сфере немало.

Объектом исследования выступают государственно-конфессиональные отношения в России.

Предметом исследования являются сущность и состояние государственно-конфессиональных отношений в современной России, институциональные механизмы их регулирования.

Цель исследования-анализ сущности и специфики институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений в России, состояния и динамики этих отношений в основных сферах социальной жизни. Достижение цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- осуществления понятийного анализа государственно-конфессиональных отношений, определения понятия «государственно-конфессиональные отношения»;

- выделения институциональных механизмов регулирования государственно-конфессиональных отношений, их трансформации в XX веке.;

- анализа состояния религиозной ситуации в России и детерминирующих ее факторов;

-характеристики динамики государственно-конфессиональных отношений, определения ее видов и их соотношения;

- выявления мнений и оценок представителей религиозных общностей различной конфессиональной принадлежности и экспертов о религиозной ситуации в России, состоянии и проблемах государственно-конфессиональных отношений.

Теоретико-методологической основой для социологического исследования государственно-конфессиональных отношений выступают институциональный, деятельностный и системный подходы. Институциональный подход к изучению государственно-конфессиональных отношений позволяет выделить виды социальных институтов, выступающих в качестве механизмов, упорядочивающих отношения государства и религиозных объединений. Деятельностный и системный подходы являются основанием рассмотрения государственно-конфессиональных отношений как процесса и результата деятельности и взаимодействия включенных в них социальных общностей.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ государственно-конфессиональных отношений опирается на результаты самостоятельного эмпирического исследования, проведенного диссертантом в 2004 году, посвященного выявлению мнений представителей религиозных общин различной конфессиональной принадлежности и экспертов о состоянии религиозной ситуации в России и отношений между государством и религиозными объединениями. В исследовании использовались 3 основных метода: анализ документов, анкетный и экспертный опросы. В нем приняли участие 450 представителей религиозных конфессий, в том числе их руководители, а также 8 экспертов.

В работе мы также опираемся на вторичные социологические исследования:

1. «Исследование религиозной ситуации в Свердловской области» (1998 г.). Опрос проведен Отделом социально-политических технологий Законодательного Собрания Свердловской области. Опрошено 1500 респондентов.

2. «Власть и религия» (апрель 2001 г.). Данные общероссийского опроса городского и сельского населения ФОМ. Опрошено 1500 респондентов.

3. «Религиозность и воцерковленность» (август 2002). Опрос ФОМ населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы

600 респондентов.

4. «Общественное мнение 2005: Религия». Опрос Аналитического центра Юрия Левады. Опрошено 1600 респондентов.

5. «Российское общество и правовое государство» (сентябрь 2005г.). Опрос ИСПИ РАН. Опрошено 1500 респондентов.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость, заключаются в следующем:

1. Проведено одно из первых целостных теоретико-методологических и эмпирических социологических исследований государственно-конфессиональных отношений в России.

2. Осуществлен понятийный анализ государственно-конфессиональных отношений на основе общенаучного понимания отношения как равенства или неравенства, предложено авторское определение понятия «государственно-конфессиональные отношения» как равенства-неравенства субъектов-государственных органов и учреждений, с одной стороны, и религиозных объединений, с другой, - закрепленного в соответствующих светских и религиозных институтах и проявляющегося во взаимодействии.

3. Выделено два основных направления функционирования государства и религиозных объединений в России: проведение совместных акций и обеспечение автономии в тех видах деятельности, в которых они обладают особой компетенцией. Доказано, что оба направления основаны на сочетании отношений равенства и неравенства, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других.

4. Раскрыта специфика институционального регулирования отношений между государством и религиозными объединениями, заключающаяся в том, что они регулируются двумя видами институтов - светскими и религиозными, дана их характеристика.

5. Выделено два вида динамики государственно-конфессиональных отношений, обоснована специфика их динамики в современной России. Первый вид динамики связан с утратой оптимальности этих отношений. При этом цикл динамики выглядит так: «норма - патология - норма», которые, в свою очередь, выражаются в религиозной ситуации. Второй вид динамики государственно-конфессиональных отношений выражается в появлении новых отношений, которых прежде не было.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика социологического исследования государственно-конфессиональных отношений в России состоит в анализе двух аспектов. Во-первых, в анализе общепризнанной оценки, зафиксированной в нормативных актах, в соглашениях между государством и религиозными объединениями. Во-вторых, в анализе оценки состояния и динамики государственно-конфессиональных отношений на субъективном уровне, то есть анализе мнений, позиций сторон данных отношений.

2. Уход от отождествления понятий «отношение» и «связь» позволил по-новому взглянуть на государственно-конфессиональные отношения, избежать сведения изучаемого феномена к взаимодействию субъектов, выявить, что это взаимодействие обусловлено сложившимися отношениями, а динамика взаимодействия - их трансформацией.

3. Функционирование религиозных объединений и государства осуществляется по двум основным направлениям, которые основаны на сочетании отношений равенства и неравенства, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других. Первое направление - это партнерское взаимодействие, преобладание совместных согласованных действий над конфликтами. Такое взаимодействие основано на преобладании равенства субъектов. Второе направление проявляется в невмешательстве государства и религиозных объединений в дела друг друга, в его основе - равенство государства и религиозных объединений как юридических субъектов. Равенство в данном случае представлено равенством прав на контроль за деятельностью другой стороны и своей собственной. Неравенство выражается в различии возможностей, которыми обладают конфессии и государство при обеспечении и осуществлении контроля.

4. На состояние и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений оказывают значительное влияние как светские, так и религиозные институты. Нормативная трактовка социальных институтов дает возможность рассмотрения их как механизма упорядочения государственно-конфессиональных отношений. Светские нормы определяют права и обязанности всех субъектов отношений. Законы могут устанавливать как равенство, так и неравенство сторон. Религиозные нормы также оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, они устанавливают, как верующие должны относиться к государству. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена тем, что у одного их субъекта - религиозных общностей - действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.

5. Специфика динамики государственно-конфессиональных отношений в современной России заключается в том, что имеет место своего рода «наложение» первого вида динамики на второй в его относительном варианте. Это выражается в том, что при формировании, или, как мы говорим, «выстраивании» новых (по сравнению с недавним советским прошлым) государственно-конфессиональных отношений возможна их определенная волнооб-разность, выражающаяся в колебаниях оптимальности, большем или меньшем проявлении нормы или патологии.

6. Выдвигаются и подтверждаются результатами эмпирического исследования следующие гипотезы. Во-первых, в процессе исследования мы доказываем, что, несмотря на поддержку основных принципов, лежащих в основе отношений государства и религиозных объединений в России, в конкретных ситуациях и государство, и религиозные объединения зачастую их нарушают и в реальной социальной практике возникают ситуации, когда там, где должно быть равенство, возникает неравенство субъектов. В-вторых, зачастую государство как субъект отношений уделяет значительное внимание контролю за действиями другого субъекта - религиозных объединений, при этом подчас нарушая принципы, лежащие в основе законодательства о свободе совести и вероисповедания. В-третьих, в России сегодня проявляется проблема «допустимых границ влияния» в свете взаимодействия государства и религиозных объединений. Наиболее остро данная проблема проявляется в сферах образования, здравоохранения, обороны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка основ социологической концепции государственно-конфессиональных отношений дает возможность в перспективе создать их развернутую целостную концепцию, которая может быть использована в качестве основания для проведения дальнейшего теоретического и эмпирического исследования выявленных тенденций трансформации этих отношений.

Для своевременного анализа проблем, происходящих в сфере государственно-конфессиональных отношений, необходимо осуществлять их мониторинг, методические основы которого заложены в эмпирическом исследовании. Социологическая информация, полученная в результате проведенного исследования, может быть использована субъектами государственно-конфессиональных отношений при их совершенствовании.

Материалы данной работы могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Управление социальной сферой» «Социальная политика», «Социология религии», «Религиоведение», а также при разработке оптимальных управленческих решений по вопросам регулирования отношений религиозных объединений и государства, их взаимодействий в различных сферах жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 2,1 п.л., в выступлениях на 7 международных и всероссийских конференциях: «Роль политических партий и общественных организаций в формировании органов власти в соответствии с интересами различных групп населения» (Екатеринбург, 2003) «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004), «Религия в изменяющейся России» (Пермь, 2004), «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), «Практическое решение государственных проблем глазами студентов: политологический, экономический, правовой, управленческий аспекты» (Екатеринбург, 2005), «Политическая, административная и образовательная реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния» (Екатеринбург, 2005) и 3 научно-практических семинарах по религиозной тематике.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Основные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении занятий по учебным курсам «Социология религии», «История религий», «Религиоведение».

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии. Объем текста 174 страницы, список литературы содержит 271 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-конфессиональные отношения в России: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование государственно-конфессиональных отношений в России позволяет нам сделать следующие выводы теоретического, эмпирического и практического характера.

В работе обоснованы оптимальные методологические подходы для исследования государственно-конфессиональных отношений в рамках социологической науки, главные из них - институциональный, системный и дея-тельностный. Институциональный подход к изучению государственно-конфессиональных отношений позволяет выделить виды социальных институтов, выступающих в качестве механизмов, упорядочивающих отношения государства и религиозных объединений. Деятельностный и системный подходы являются основанием рассмотрения государственно-конфессиональных отношений как процесса и результата деятельности и взаимодействия включенных в них социальных общностей.

В результате проведенного теоретического анализа предложено определение государственно-конфессиональных отношений как равенства-неравенства субъектов - государственных органов и учреждений, с одной стороны, и религиозных объединений, с другой, - закрепленного в соответствующих светских и религиозных институтах и проявляющегося во взаимодействии. В диссертации определены субъекты и предмет государственно-конфессиональных отношений. Уход от отождествления понятий «отношение» и «связь» позволил по-новому взглянуть на государственно-конфессиональные отношения, избежать сведения изучаемого феномена к взаимодействию субъектов, выявить, что это взаимодействие обусловлено сложившимися отношениями, а динамика взаимодействия - их трансформацией.

В диссертационном исследовании определено, что в настоящее время функционирование религиозных объединений и деятельность государства по его регулированию, обусловленное существующими отношениями, осуществляется по двум основным направлениям: проведение совместных акций и обеспечение автономии в тех видах деятельности, в которых они обладают особой компетенцией. Оба направления основаны на сочетании отношений равенства и неравенства, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других. Первое направление - это партнерское взаимодействие, преобладание совместных согласованных действий над конфликтами. Второе направление проявляется в невмешательстве государства и религиозных объединений в дела друг друга, в его основе - равенство государства и религиозных объединений как юридических субъектов. Равенство в данном случае представлено равенством прав на контроль за деятельностью другой стороны и своей собственной. Неравенство выражается в различии возможностей, которыми обладают конфессии и государство при обеспечении и осуществлении контроля.

В работе выявлена специфика социологического анализа государственно-конфессиональных отношений, заключающаяся в анализе двух аспектов. Во-первых, в анализе общепризнанной оценки, зафиксированной в нормативных актах, в соглашениях между государством и религиозными объединениями. Во-вторых, в анализе оценки состояния и динамики государственно-конфессиональных отношений на субъективном уровне, то есть анализе мнений, позиций сторон данных отношений.

В диссертации раскрыта специфика институционального регулирования отношений государства и религиозных объединений в России. Показано, что на их состояние и перспективы оказывают значительное влияние как светские, так и религиозные институты. Нормативная трактовка социальных институтов дает возможность рассмотрения их как механизма упорядочения государственно-конфессиональных отношений. Светские нормы определяют права и обязанности всех субъектов отношений. Законы могут устанавливать как равенство, так и неравенство сторон. Религиозные нормы также оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, они устанавливают, как верующие должны относиться к государству. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена тем, что у одного их субъекта - религиозных общностей - действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.

Выделены и охарактеризованы два вида динамики государственно-конфессиональных отношений. Первый связан с утратой их оптимальности: цикл динамики в этом случае выглядит так: «норма-патология-норма», которые в свою очередь выражаются в религиозной ситуации. Второй вид динамики государственно-конфессиональных отношений выражается в появлении чего-то нового, новых отношений, которых прежде не было. Специфика динамики государственно-конфессиональных отношений в России наших дней заключается в том, что имеет место своего рода «наложение» первого вида динамики на второй в его относительном варианте. Это выражается в том, что при формировании, или, как мы говорим, «выстраивании» новых (по сравнению с недавним советским прошлым) государственно-конфессиональных отношений возможна их определенная волнообразность. Она выражается в колебаниях оптимальности, большем или меньшем проявлении нормы или патологии.

Выявленная специфика динамики государственно-конфессиональных отношений в современной России была подтверждена результатами эмпирического исследования, в котором приняли участие как представители различных религиозных объединений, так и эксперты. В его ходе нами были определены мнения и оценки субъектов о современном состоянии, динамике и проблемах государственно-конфессиональных отношений в России.

На основании эмпирического исследования нами были выделены следующие проблемы, отражающие специфику современного состояния отношений государства и религиозных объединений в России:

Во-первых, несмотря на поддержку основных принципов, лежащих в основе отношений государства и религиозных объединений в России, в конкретных ситуациях и государство, и религиозные объединения зачастую их нарушают. В государственно-конфессиональных отношениях наблюдается тенденция особого подхода со стороны государства к реализации принципа равенства всех религиозных объединений перед законом, предполагающего равное отношение к ним государственных структур. В современной России выстраивается иерархическая модель предпочтений государства в отношении к религиозным объединениям. Несмотря на то, что законодательно все религиозные объединения в России обладают равными правами, каждый человек имеет право выбора, но в контексте реальной практики зачастую данный принцип не соблюдается и Русская Православная Церковь оказывается «первой среди равных». При этом возникают ситуации, когда там, где должно быть равенство, возникает неравенство субъектов.

Во-вторых, государство как субъект государственно-конфессиональных отношений зачастую уделяет значительное внимание контролю за действиями другого субъекта - религиозных объединений, при этом подчас нарушая принципы, лежащие в основе законодательства о свободе совести и вероисповедания.

В-третьих, в России сегодня усиливается проблема «допустимых границ влияния» в свете взаимодействия государства и религиозных объединений. Её специфика заключается в том, что в России с одной стороны эти границы определены в законодательстве. Но в законе не определено поведение в конкретных ситуациях (при сотрудничестве государства и религиозных объединений в работе с заключенными, с инвалидами, престарелыми и др.), потому что очевидным является тот факт, что религиозные объединения, решая какие-то конкретные социальные проблемы, все равно будут реализовать свою миссионерскую деятельность, это вытекает из сущности религиозного объединения. Здесь регулятивная роль органов государственной власти и местного самоуправления и заключается в том, что они должны препятствовать той ситуации, когда религиозные объединения будут допускать превышение своих полномочий. Наиболее остро проблема «допустимых границ влияния» чувствуется в сфере образования, здравоохранения, обороны. Проявлением данной проблемы является тенденция нарастания клерикализма в социально-политической жизни страны. Этому способствует отсутствие в стране четкой концепции государственно-конфессиональных отношений и недостаточная проработанность правовых норм. Но более всего политизации религиозных объединений, а также пробуждению клерикальных амбиций их руководства содействуют сами властные структуры, которые очень часто навязывают тем или иным религиозным организациям роль своего политического партнера, подчас выходя за рамки светского статуса государства. Особенно это проявляется в отношении Русской Православной Церкви.

В-четвертых, одной из важнейших проблем в сфере государственно-конфессиональных отношений является и то, что сегодня существует потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов государственной службы по связям с религиозными объединениями, которые необходимы, если следовать логике Конституции РФ, для реализации основополагающих конституционных принципов в области свободы совести. Эту идею практически единодушно поддержали все эксперты, принявшие участие в нашем исследовании.

По нашему мнению решению большинства существующих проблем может способствовать:

1. Неукоснительное соблюдение законодательства Российской Федерации о свободе совести всеми государственными органами и религиозными объединениями.

2. Совершенствование правовой базы, регулирующей отношения в области свободы совести и вероисповедания, устранение внутренних противоречий в федеральном законодательстве, его согласование с международными нормами, признанными Российской Федерацией, а также устранение противоречий между федеральным законодательством и нормативными актами субъектов Федерации.

3. Обеспечение религиозным объединениям возможности участвовать в рассмотрении органами власти вопросов, затрагивающих их интересы.

4. Государственная поддержка социально значимых направлений деятельности религиозных организаций.

5. Профессиональная подготовка и повышение квалификации государственных служащих в вопросах взаимодействия с религиозными объединениями.

6. Поддержка научных исследований в сфере обеспечения свободы совести.

В настоящее время для дальнейшей оптимизации отношений государства и религиозных объединений, наряду с социологическими опросами, необходимо и привлечение статистических данных, и расширение теоретических исследований. Здесь весьма важна роль кооперации усилий светских и религиозных заинтересованных лиц. Это важно и для правильного определения тех или иных тем исследования, и для точного формулирования вопросов, и для адекватного понимания используемых понятий.

В качестве направлений дальнейших поисков в изучении государственно-конфессиональных отношений в России заслуживает внимания социологический анализ религиозных потребностей, исследование субъективных значений религиозности, углубленный институциональный анализ государственно-конфессиональных отношений, изучение соотношения равенства-неравенства государства и религиозных объединений и позиций, занимаемых субъектами отношений по тем или иным вопросам сотрудничества и автономии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-конфессиональные отношения в России: социологический анализ"

На правах рукописи

Колесникова Ксения Игоревна /

/ -

ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2006

Г7

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Костина Наталья Борисовна

Официальные оппоненты; доктор социологических наук, профессор

Ваторопнн Александр Сергеевич

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 12.00 часов иа заседании диссертационного совета Д. 502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета (ауд. 38).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан «26» ноября 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор Шапко Валерий Трофимович

Ведущая организация: Уральский государственный университет путей

сообщения

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из проявлений новой общественно-политической ситуации, сложившейся в России в последние десятилетия, является кардинальное изменение роли религии и религиозных объединений в жизни общества. Значительно выросли их общественный престиж и влияние на различные стороны общественной жизни, изменился юридический статус. Законодательно были сняты действовавшие десятилетиями ограничения на деятельность религиозных объединений. За короткий срок в несколько раз увеличились количество верующих и численность религиозных объединений, активизировалась их деятельность а обществе, они стали важным элементом социальной структуры российского общества, изменился характер государственно-конфессиональных отношений.

Происходящие процессы сопровождаются возникновением ряда проблем, которые требуют адекватного теоретического осмысления и эмпирических социологических исследований, что является важным условием для выстраивания государственно-конфессиональных отношений и разработки обоснованных управленческих решений в сфере взаимодействия государства и религиозных объединений.

Постоянный рост числа религиозных организаций, распространение новых религиозных течений, возникающие между ними конфликты за влияние, а также проявления религиозного экстремизма ставят перед органами государственной власти сложнейшие социально-политические задачи, связанные с функциями регламентации деятельности религиозных объединений, контроля за выполнением законодательства всеми субъектами этих отношений. Характерной чертой современной религиозной ситуации является процесс политизации деятельности ряда конфессий и религиозных организаций. Соединение политических амбиций части представителей духовенства и некоторых околоцерковных кругов с попытками вовлечения религиозных организаций в политическую борьбу со стороны противоборствующих политических сил в последние годы привело к появлению клерикальных тенденций. Они находят выражение в стремлении некоторых религиозных деятелей распространить- свое влияние на сферы политических отношений, культуры и образования, в требованиях пересмотра и прямом игнорировании положений законодательства Российской Федерации об отделении религиозных объединений от государства.

Одной из важнейших проблем отношений органов государственной власти и местного самоуправления, политических и общественных организаций с религиозными объединениями выступает осознание специфики их

проявлений и динамики, обусловливающей поиск и использование на практике направлений и способов осуществления диалога и конструктивного сотрудничества все« субъектов названных отношений. Решение обозначенных практических проблем должно опираться на выявление и решение теоретических, наиболее важные среди которых - выявление сущности как самих государственно-конфессиональных отношений, так и их институциональных регуляторов.

Важнейшая теоретическая проблема - неопределенность содержания самого понятия «государственно-конфессиональные отношения», которым обозначаются не отношения государства и религиозных объединений, а их взаимодействие. Вследствие этого весьма «размытой» оказывается характеристика этих отношений с точки зрения их субъектов, предмета, специфики.

Государственно-конфессиональные отношения складываются на основе норм и правил, которые выступают важнейшими механизмами, регулирующими деятельность н взаимодействия их субъектов. Практические проблемы в данном случае заключаются в том, что имеет место несоответствие между содержанием нормативных систем, на основе которых выстраиваются отношения «государство - религиозные объединения», и их реальным воплощением иа практике. Еще один вид практических проблем связан с рассогласованием между двумя видами институтов, регулирующих рассматриваемые отношения-светскими и религиозными. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена также тем, что у одного их субъекта — религиозных общностей -действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.

Не решена также проблема адекватной оценки состояния и перспектив государственно-конфессиональных отношений их субъектами, что не позволяет ни реализовать в полной мере уже принятые управленческие решения, ни разрабатывать новые, соответствующие изменяющейся реальности.

Все это обусловливает актуальность социологического исследования государственно-конфессиональных отношений в современной России. Теоретический и эмпирический социологический анализ государственно-конфессиональных отношений являются основой для изучения и осуществления их институционального регулирования, выявления направлений их динамики, установления толерантности во взаимодействии государства и различных религиозных объединений.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России, рассмотрение тенденций их развития, специфических особенностей и регулирующих их институтов не привлекали пристального внимания отечественных исследователей. Недостаточная разработанность данной проблемы обусловлена, во-первых, спецификой самого объекта изучения, исследовательский доступ к которому был весьма ограничен в силу его определенной закрытости, во-вторых, рассмотрением религии и религиозных объединений советскими обществоведами как не заслуживающего внимания «пережитка прошлого», отсутствием в силу этого научных традиций их изучения, в-третьих, непроработанностью теоретнко-методологических и эмпирических оснований, необходимых для изучения данной проблематики. Однако государственно-конфессиональные отношения рассматривались, хотя и не как самостоятельная проблема, религиозными деятелями, теологами, философами, историками, социологами. При обращении к рассматриваемой теме особенно ценно научное наследие социологов и историков, как отечественных, так и зарубежных, представляют интерес труды зарубежных специалистов по религиозной ситуации в России.

Социологическое изучение религии с функциональных позиций, содержащее в «снятом виде» и характеристику государственно-конфессиональных отношений, представлено в трудах классиков социологии и философии Р.Белла, М.Вебера, Т.Гоббса, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Дж.М.Йингера, И.Канта, О.Конта, К.Маннгейма, Р.Мертона, Ж.Ж.Руссо, Г.Спенсера, С.Франка, Э.Фромма и др.

Институциональные аспекты деятельности в сфере религии с позиций структурно-функционального анализа рассматривали известные социологи ЖДюмезиль, Г.Ладберг, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, Б.Малиновский,

A.Рэдклифф-Браун, П.Сорокин, Д.Хоманс, Э.Эванс-Причард и др.

Среди исторических исследований религии, описывающих конкретные факты возникновения и трансформации религиозных групп, разделяющих соответствующие взгляды, представляющих ценный исходный и иллюстративный материал для социологического изучения государственно-конфессиональных отношений, необходимо отметить работы М.Броке, Ж.Бросса, П.Герлитца, Г.Гече, Г.Э.фон Грюнебаума, Р.Дози, АДонини,

B.Ирвинга, А.В.Карташева, Г.М.Керимова, Л.И.Климовича, З.Косидовского, И.С.Крывелева, М.Малерба, Э.Массе, Р.Нибура, Н.М.Никольского, М.Э.Поснова, Т.Саидбаева, И.С.Свенцицкой, Э.Тайлора, С.А.Токарева, Дж.Фрэзэра, И.Шерра, М.Элиаде и др.

Сравнительный метод в изучении религиозных институтов использовали

А.Гоулднер, Дж.Ленски, В.Н.Нечипуредко, И.НЛолоиская, С.И.Самыгин, Э.Трёльч, Б.Уилсон и др.

Для определения сущности институциональных регуляторов государств енно-конфессионалышх отношений важен анализ различных точек зрения на понимание социальных институтов в целом, что отражено в работах: НЛберкромби, М.И.Бобневой, П.Бергера, Л.Болтянски, Т.Веб лена, У.Гамильтона, Дж.Гэлбрейта, С.Г.Кирдиной, А.И.Кравченко, И.ИЛеймана, ТЛукмана, О.Порта, М.Олсона, Э.Тайклота, С.Б.Тернера, О.Уильямсона, С.С.Фролова, Дж.Ходжсона и др.

Ключевым методологическим понятием для анализа государственно-конфессиональных отношений является «отношение», которое разрабатывали такие ученые как И.Н.Андреева, А.ВАндреенкова, М.Вебер, Ю.Д.Воробей, Гегель, А.В.Дроздов, В.Е.Кемеров, В.А.Костин, А.НЛеонхъев, К.Маркс, А.П.Машков, К.Р.Мергелидзе, Г.В. Мокрой осов, И.Д.Налетова, Л.В.Орлова, Г.В.Осипов, Т.Парсонс, М.Н.Перфильев, Д.В.Пивоваров, Г.В.Плеханов, П.А.Рачков, Н.В.Седов, И.В.Суханов, Ф.Теннис и др.

Вопросам современного правового понимания свободы совести и государственно-конфессиональных отношений посвящены работы многих зарубежных авторов. Среди них особо следует отметить работы Ж.Боберо, П.Вальера, Д.Э.Вуда-младшего, Д.Т.Ганна, П.Джувайлера, У.К.Дьюрэма-младшего, Р.Зома, К.Каариайнен, Ф.Каземзаде, Д.Литтла, Д.Т.Нунана-младшего, МЛ.Стакхауса, Э.Сьюэпл, К.Хилла, Д.Хоскинга, Л.Б.Хоумера и др. В их трудах присутствуют описание и критические суждения по истории и современному состоянию государственно-конфессиональных отношений в России, предложения по их совершенствованию, исходя из опыта стран Западной Европы. ■ .

Различным аспектам конституционно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации, а также изучению государственно-конфессиональных отношений в России в настоящее время обращаются отечественные религиоведы н правоведы. Среди них С.А.Авакьян, А.Б.Агапов, А.И.Барменков, М.Н.Белогубова, С. А .Бурьянов, О.Ю.Васильева, Г.В.Воронцов, А.Ю.Григоренко, Л.И.Григорьева, П.НДозорцев, М.А.Жеребятьев, Л.П.Жилич, А.Г.Залужный, З.В.Калиничева, В. В. Клочков, А. В. Кол один, С.В.Косгарев, М.Н.Кости ков, Г.А.Крылова, ВА.Куроедов, Т.А.Кудрина, А.И.Кудрявцев, М.Н.Кузнецов, А.Н.Лещинский, А.С.Ловинюков, Л.ВЛогинов, Г.ПЛупарев, Е.М.Мирошникова, С.А.Мозговой, Л.А.Морозова, Ф.Г.Овсиенко, М.И.Однкцов, НЛЛушкарев, А.В.Пчелинцев, Ю.А.Розенбаум, Ф.М.Рудинский, В.Н.Савельев, Ю.С.Савенко, Ю.В.Тихонравов, Н.А.Трофимчук, Г.Г.Черемных, М.А.Шапиро, М.О.Шахов, А.Б.Юнусова и др.

Отечественная социологическая наука в последнее время также начинает обращаться к проблеме государственно-конфессиональных отношений, но пока не как к самостоятельной проблеме, а в контексте изучения отношения разных групп населения к религии, оценок её значимости для современного общества.

В отечественной литературе филосо фско-социологический анализ религии имеет место в трудах Н.С.Гордиенко, М.Калашникова, А.И.Клибанова, ВД-Кобецкого, М.С.Комарова, ЮАЛевады, С.В.Медведко, М.П.Мчедлова, В.Г.Пивоварова, М.Г.Писманика, Е.С.Сафроновой, Э.Г.Филимонова, Д.Е.Фурмана, Д.М.Угрнновича, И.Юблокова и др.

Взаимодействие религии и общества рассматривается в трудах

A.С.Беэлепкина, А.С .Ваторопина, В.И.Гараджи, А.Г.Здравомыслова, Н.Б.Косгиной, И.А.Куницина, Н.Д.Никандрова, Е.Д.Руткевнч,

B.А.Сухомлинского, В.И.Шадрикова, Л.С.Элбахян и др.

Изучению религиозной ситуации в России посвящены работы Т.И.ВарзановоЙ, В.И.Веремчук, Ю.А.Гаврилова, Б.В.Дубинин, Ю.П.Зуева, А.В.Коюдина, А.А.Красикова, Е.Ю.Кривошеиной, Е. А.Кублицкой, Р.А.Лопаткина, Р.Н.Лункина, Л.Н.Митрохина, Г.А. Михайлова, А.О.Морозова, И.Н.Налетовой, АЛ .Нурудлаева, Ю.А.Рыжова, Ю.Ю.Синелиной, ЕС.Сусловой, С.Б.Филатова, А.Г.Шевченко, О.С.Шутовой, В.Н.Ямпольского и др. В работах вышеперечисленных авторов содержатся анализ, оценки и прогнозы различных аспектов современной религиозной ситуации, в том числе и государственно-конфессиональных отношений, на уровне как России в целом, так и отдельных регионов.

Необходимо отметать, что а последнее время, в отличие от советского периода, изучение религиозной жизни различных общин, специфики и динамики государствен но-конфессиоиальных отношений осуществляется российскими исследователями с совершенно иных оценочных позиций. Функционирование религиозных общностей рассматривается ими как неотъемлемая составляющая религиозной жизни. Однако социологических работ, посвященных непосредствен но исследованию государственно-конфессиональных отношений, по-прежнему немного, в то время как практических проблем в этой сфере немало.

Объектом исследования выступают государственно-конфессиональные отношения в России.

Предметом исследования являются сущность и состояние государственно-конфессиональных отношений в современной России, институциональные механизмы их регулирования.

Цель исследования - анализ сущности и специфики институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений в России,

состояния и динамики этих отношений в основных сферах социальной жизни, Достижение цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

— осуществления понятийного анализа государственно-конфессиональных отношений, определения понятия «государственно-конфессиональные отношения»;

— выделения институциональных механизмов регулирования государственно-конфессиональных отношений, их трансформации в XX веке.;

- анализа состояния религиозной ситуации в России и детерминирующих ее факторов;

- характеристики динамики государственно-конфессиональных отношений, определения ее видов и их соотношения;

-выявления мнений и оценок представителей религиозных общностей различной конфессиональной принадлежности и экспертов о религиозной ситуации в России, состоянии и проблемах государственно-конфессиональных отношений.

Теоретико-методологической основой для социологического исследования государственно-конфессиональных отношений выступают институциональный, деятельностный и системный подходы. Институциональный подход к изучению государственно-конфессиональных отношений позволяет выделить виды социальных институтов, выступающих в качестве механизмов, упорядочивающих отношения государства и религиозных объединений. Деятельностный и системный подходы являются основанием рассмотрения государственно-конфессиональных отношений как процесса и результата деятельности и взаимодействия включенных в них социальных общностей.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ государственно-конфессиональных отношений опирается на результаты самостоятельного эмпирического исследования, проведенного диссертантом в 2004 году, посвященного выявлению мнений представителей религиозных общин различной конфессиональной принадлежности и экспертов о состоянии религиозной ситуации в России и отношений между государством и религиозными объединениями. В исследовании использовались 3 основных метода: анализ документов, анкетный и экспертный опросы. В нем приняли участие 450 представителей религиозных конфессий, в том числе их руководители, а также 8 экспертов.

В работе мы также опираемся на вторичные социологические исследования:

1. «Исследование религиозной ситуации в Свердловской области» (1998 г.). Опрос проведен Отделом социально-политических технологий

Законодательного Собрания Свердловской области. Опрошено 1500 респондентов.

2. «Власть и религия» (апрель 2001 г.)- Данные общероссийского опроса городского и сельского населения ФОМ, Опрошено 1500 респондентов.

3. «Религиозность и воцерковленность» (август 2002), Опрос ФОМ населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов.

4. «Общественное мнение 2005: Религия», Опрос Аналитического центра Юрия Левады. Опрошено 1600 респондентов.

5. «Российское общество и правовое государство» (сентябрь 2005г.). Опрос ИСПИ РАН. Опрошено 1500 респондентов.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость, заключаются в следующем:

1. Проведено одно из первых целостных теоретико-методологических и эмпирических социологических исследований государственно-конфессиональных отношений в России.

2. Осуществлен понятийный анализ государственно-конфессиональных отношений на основе общенаучного понимания отношения как равенства или неравенства, предложено авторское определение понятия «государственно-конфессиональные отношения» как равенства-неравенства субъектов -государственных органов и учреждений, с одной стороны, и религиозных объединений, с другой, - закрепленного в соответствующих светских и религиозных институтах и проявляющегося во взаимодействии.

3. Выделенодва основных направления функционирования государства и религиозных объединений в России: проведение совместных акций и обеспечение автономии в тех видах деятельности, в которых они обладают особой компетенцией. Доказано, что оба направления основаны на сочетании отношений равенства и неравенства, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других.

4. Раскрыта специфика институционального регулирования отношений между государством и религиозными объединениями, заключающаяся в том, что они регулируются двумя видами институтов - светскими и религиозными, дана их характеристика.

5. Выделено два вида динамики государственно-конфессиональных отношений, обоснована специфика их динамики в современной России. Первый вид динамики связан с утратой оптимальности этих отношений. При этом цикл динамики выглядит так: «норма-патология-норма», которые, в свою очередь, выражаются в религиозной ситуации. Второй вид динамики

государственно-конфессиональных отношений выражается в появлении новых отношений, которых прежде не было.

Положения, выносимые на защиту

1. Специфика социологического исследования государственно-конфессиональных отношений в России состоит в анализе двух аспектов. Во-первых, в анализе общепризнанной оценки, зафиксированной в нормативных актах, в соглашениях между государством и религиозными объединениями. Во-вторых, в анализе оценки состояния и динамики государств енно-конфессиоиальных отношений на субъективном уровне^ то есть анализе мнений, позиций сторон данных отношений.

2. Уход от отождествления понятий «отношение» и «связь» позволил по-новому взглянуть на государственно-конфессиональные отношения, избежать сведения изучаемого феномена к взаимодействию субъектов, выявить, что это взаимодействие обусловлено сложившимися отношениями, а динамика взаимодействия - их трансформацией.

3. Функционирование религиозных объединений и государства осуществляется по двум основным направлениям, которые основаны на сочетании отношений равенства и неравенства, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других. Первое направление — это партнерское взаимодействие, преобладание совместных согласованных действий над конфликтами. Такое взаимодействие основано на преобладании равенства субъектов. Второе направление проявляется в невмешательстве государства и религиозных объединений в дела друг друга, в его основе-равенство государства н религиозных объединений как юридических субъектов. Равенство в данном случае представлено равенством прав на контроль за деятельностью другой стороны и своей собственной. Неравенство выражается в различии возможностей, которыми обладают конфессии и государство при обеспечении и осуществлении контроля,

4. На состояние и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений оказывают значительное влияние как светские, так и религиозные институты. Нормативная трактовка социальных институтов дает возможность рассмотрения их как механизма упорядочения государственно-конфессиональных отношений. Светские нормы определяют права и обязанности всех субъектов отношений. Законы могут устанавливать как равенство, так и неравенство сторон. Религиозные нормы также оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, они устанавливают, как верующие должны относиться к государству. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена тем, что у одного их субъекта - религиозных общностей — действия обусловлены

особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно,

5. Специфика динамики государственно-конфессиональных отношений в современной России заключается в том, что имеет место своего рода «наложение» первого вида динамики на второй в его относительном варианте. Это выражается в том, что при формировании, или, как мы говорим, «выстраивании» новых (по сравнению с недавним советским прошлым) государственно-конфессиональных отношений возможна их определенная волнообразность, выражающаяся в колебаниях оптимальности, большем или меньшем проявлении нормы или патологии.

6. Выдвигаются и подтверждаются результатами эмпирического исследования следующие гипотезы. Во-первых, в процессе исследования мы доказываем, что, несмотря на поддержку основных принципов, лежащих в основе отношений государства и религиозных объединений в России, в конкретных ситуациях и государство, и религиозные объединения зачастую их нарушают и в реальной социальной практике возникают ситуации, когда там, где должно быть равенство, возникает неравенство субъектов. В-вторых, зачастую государство как субъект отношений уделяет значительное внимание контролю за действиями другого субъекта-религиозных объединений, при этом подчас нарушая принципы, лежащие в основе законодательства о свободе совести и вероисповедания. В-третьих, в России сегодня проявляется проблема «допустимых границ влияния» в свете взаимодействия государства и религиозных объединений. Наиболее остро данная проблема проявляется в сферах образования, здравоохранения, обороны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка основ социологической концепции государственно-конфессиональных отношений дает возможность в перспективе создать их развернутую целостную концепцию, которая может быть использована в качестве основания для проведения дальнейшего теоретического и эмпирического исследования выявленных тенденций трансформации этих отношений.

Для своевременного анализа проблем, происходящих в сфере государственно-конфессиональных отношений, необходимо осуществлять их мониторинг, методические основы которого заложены в эмпирическом исследовании. Социологическая информация, полученная в результате проведенного исследования, может быть использована субъектами государственно-конфессиональных отношений при их совершенствовании.

Материалы данной работы могут быть использованы в учебных курсах «Социология управления», «Управление социальной сферой» «Социальная политика», «Социология религии», «Религиоведение», а также при разработке оптимальных управленческих решений по вопросам регулирования отношений

религиозных объединений и государства, их взаимодействий в различных сферах жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 2,1 п.л., в выступлениях на 7 международных и всероссийских конференциях: «Роль политических партий и общественных организаций в формировании органов власти в соответствии с интересами различных групп населения» (Екатеринбург, 2003) «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2003), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004), «Религия в изменяющейся России» (Пермь, 2004), «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), «Практическое решение государственных проблем глазами студентов: политологический, экономический, правовой, управленческий аспекты» (Екатеринбург, 2005), «Политическая, административная и образовательная реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния» (Екатеринбург, 2005) и 3 научно-практических семинарах по религиозной тематике.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Основные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении занятий по учебным курсам «Социология религии», «История религий», «Религиоведение».

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии. Объем текста 174 страницы, список литературы содержит 271 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, определяются методологическая и источниковая база исследования, раскрывается научная новизна, описывается опыт апробации работы.

В цервой главе Теоретико-методологические основания социологического исследования государственно-конфессиональных отношений в России» обосновываются необходимость и специфика

социологического подхода к исследованию государственно-конфессиональных отношений в России, выявляются оптимальные, с точки зрения социологической науки, методологические подходы для их исследования, основными из которых являются институциональный, деятельности й н системный.

В первом параграфе «Государственно-конфесспональные отношения: понятийный анализ» выделяются различные аспекты изучения государственно-конфессиональных отношений — исторический, религиоведческий, философский, правовой. Определяется специфика социологического подхода к государственно-конфессиональным отношениям.

Анализ имеющихся в литературе подходов к пониманию социальных отношений свидетельствует о недостаточной концептуальной проработанности этого понятия, проявляющейся в определении отношения через связь или взаимодействие. В социологической литературе понятие «социальные отношения» используется для обозначения либо взаимосвязи, взаимодействия групп, общностей, индивидов, либо для обозначения совокупности видов отношений.

При выявлении сущности социальных отношений мы опираемся на общенаучное понимание этого феномена, широко распространенное в математике и естествознании - как равенства или неравенства. Привлекательность этой позиции состоит в том, что она позволяет избежать отождествления отношения со связями, фиксирует особый аспект реальности. Применительно к социальной реальности понятие «социальные отношения» обозначает равенство или неравенство личностей, статусов, групп, общностей. Причем субъекты отношений могут каким-то образом быть связанными, а могут быть и автономными. Равенство или неравенство реальных индивидов или групп может проявляться как в сотрудничестве, так и в конфликтах.

Исходя из этого, мы предлагаем определение государственно-конфессиональных отношений как равенства-неравенства субъектов — государственных органов и учреждений, с одной стороны, и религиозных объединений, с другой, - закрепленного в соответствующих светских и религиозных институтах и проявляющегося во взаимодействии. Специфика отношений и возникающего на их основе взаимодействия во многом обусловлена мировоззренческой позицией одного из субъектов, носителем религиозного мировоззрения.

В настоящее время функционирование религиозных объединений и государства, обусловленное существующими отношениями, осуществляется по двум основным направлениям:

1) проведение совместных акций;

и

2) обеспечение автономии в тех видах деятельности, в которых они обладают особой компетенцией.

Оба направления основаны на сочетании отношений равенства и неравенства, при преобладании в каждом конкретном случае тех либо других.

Первое направление - это партнерское взаимодействие, преобладание совместных согласованных действий над конфликтами. И государство (те или иные его органы и учреждения), и религиозные объединения - разной конфессиональной принадлежности, можно сказать, делают одну и ту же работу, стремятся к достижению общих целей. Например: помощь малоимущим, обездоленным, участие в экологических программах, в охране памятников истории и культуры и др. Такое взаимодействие основано на преобладании равенства.

Второе направление проявляется в невмешательстве государства и религиозных объединений в дела Друг друга, в его основе — равенство государства и религиозных объединений как юридических субъектов. В данном случае можно сказать, что отношения равенства преобладают. Государство не может (и не должно) вмешиваться в дела церквей и религиозных объединений, последние, в свою очередь, не ведут политической или какой-либо иной недозволетшой деятельности, которая нарушала бы границы признанных и юридически закрепленных полномочий. При этом субъекты отношений могут быть как связанными, так и не связанными. . . .

Взаимодействие в этом случае проявляется во взаимном контроле за тем, как обе стороны соблюдают принцип невмешательства в дела Друг друга, то есть контроле за соблюдением автономии в сферах особой компетенции; Это не непосредственное сотрудничество, имеющее место при партнерском взаимодействии, а опосредованное: каждая сторона следит за тем, чтобы: 1) самой не нарушать принятые договоренности, 2) их не нарушала другая сторона. При этом, как свидетельствует практика, второй вариант подобного взаимодействия становится главным, в то время как первый не всегда реализуется должным образом. Итак, равенство в данном случае представлено равенством прав на контроль за деятельностью «другой стороны» и своей собственной. Ни одна из конфессий не должна иметь привилегий относительно другой. Это контролирует как. государство, так и сами конфессии. Причем государство должно контролировать соблюдение равенства конфессий, последние осуществляют контроль за государством (чтобы оно не создавало привилегий ни одной из конфессий), и за другими конфессиями (чтобы они не стремились играть ведущую роль в государстве, либо кахих-то государственно-территориальных образованиях). Неравенство выражается в различии возможностей, которыми обладают конфессии и государство при обеспечении

и осуществлении контроля.

Второй параграф первой главы «Институциональные механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений» посвящен выявлению специфики институционального регулирования отношений государства и религиозных объединений.

Государственно-конфессиональные отношения фиксируются системой норм и правил, прежде всего - правовых норм. Они же выступают важнейшими механизмами, регулирующими действия и взаимоотношения субъектов. Социологический анализ государственно-конфессиональных отношений предполагает выяснение того, насколько фактическое (реальное) их состояние соответствует должному, насколько принятые нормы воплощены в реальность. Этим обусловлена значимость исследования институциональных аспектов названных отношений.

Институты, закрепляющие существующие отношения между государством и религиозными объединениями, регулирующие оба вида взаимодействия между этими субъектами, еще недостаточно изучены в рамках социологической науки. Их исследование приобретает особую актуальность в связи с тем, что институты представляют собой средства, обеспечивающие устойчивость отношений и упорядоченность деятельности, а отношения государства и религиозных объединений, пожалуй, как никакие другие, в настоящее время нуждаются в упорядочении. Практическая проблема в данном случае заключаются в том, что имеет место несоответствие между содержанием нормативных систем, на основе которых выстраиваются взаимодействия «государство — религиозные объединения», и их реальным воплощением на практике. Еще одна практическая проблема связана с рассогласованием между двумя видами институтов, регулирующих рассматриваемые отношения -светскими и религиозными. Сложность и противоречивость институциональной регуляции отношений и взаимодействий государства и религиозных объединений- обусловлена тем, что у одного их субъекта -религиозных общностей - действия обусловлены особенностями мировоззрения.

Государственно-конфессиональные отношения, прежде всего, регулируются законами, которые определяют права и обязанности всех субъектов отношений. Законы могут устанавливать как равенство, так и неравенство сторон (субъектов) отношений. Например, провозглашение права граждан на свободу совести - это равенство. Или: равенство прав религиозных объединений независимо от их конфессиональной принадлежности-ни одна религия не может иметь привилегий относительно другой. (В таком случае провозглашение особой роли православия в истории России — это уже

определение неравенства там, где с точки зрения закона должно быть равенство). Пример неравенства государства и религиозных объединений, зафиксированного законом - запрещение религиозным объединениям вести политическую деятельность. Между собой религиозные объединения в этом отношении равны, а по сравнению с другими объединениями, например, общественными организациями—нет. Религиозные нормы также оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, они устанавливают, как верующие должны относиться к государству. Если они адекватны ситуации и юридическим светским нормам, то становятся условием достижения толерантности в государственно-конфессиональных отношениях, ее практического проявления. Если религиозные нормы не адекватны светским, это может привести на практике к возникновению религиозного экстремизма.

В настоящее время в отношениях государства и религиозных объединений наметался ряд проблем, которые определяют их современное состояние и рассмотрению которых посвящена вторая глава работы «Современное состояние и проблемы государственно-конфессиональны! отношений в России».

В первом параграфе второй главы «Динамика государственно-конфессиональных отношений в основных сферах социальной жизни» проводится различие двух видов динамики государственно-конфессиональных отношений. Первый связан с утратой оптимальности этих отношений, цикл динамики можно представить так: «норма-патология-норма». Такие процессы характерны для многих обществ, являются похожими в различных странах, то есть инвариантными. В России, по существу, такой нормы еще не было до хонца XX века. Можно сказать, что норма только устанавливается, в этом смысле мы находимся на первой ступени этого цикла. Оптимальные отношения - это и есть осуществление принципов свободы совести и светского государства, принятие законов, обеспечивающих на деле их реализацию. Именно на них всегда покушались и тот, и другой субъекты отношений.

Второй вид динамики государственно-конфессиональных отношений выражается в появлении новых отношений, которых прежде не было. При этом новое может быть относительным и абсолютным. Абсолютно новое —это то, что действительно появляется впервые. К нему как раз относится появление законов, провозглашающих отделение государства от церкви в истории взаимодействия церкви и государств в Европе Нового времени. Относительно новое —это то, что в одних обществах уже существовало и существует, а в других только появляется. Таким относительно новым было провозглашение принципа свободы совести, вероисповедания и светскости государства в России в 1918 г.

Динамика государственно-конфессиональных отношений в России конца XX — начала XXI века характеризуется преобладанием второго вида в его относительном варианте. В России делаются шаги, пределе вссго со стороны государства, по реальному соблюдению принципов свободы совести, светскости государства, невмешательства в дела религиозных объединений, созданию и развитию институциональных механизмов. Относительно новым является и участие религиозных объединений в решении социальных вопросов. Главная специфика динамики государственно-конфессиональных отношений в России наших дней заключается в том, что имеет место своего рода «наложение» первого вида динамики на второй в его относительном варианте. При формировании новых (по сравнению с недавним советским прошлым) государственно-конфессиональных отношений возможна их определенная волнообразно сть. Она выражается в колебаниях оптимальности, большем или меньшем проявлении нормы или патологии.

Выявленная специфика динамики государственно-конфессиональных отношений в современной России была подтверждена результатами эмпирического исследования, в котором приняли участие как представители религиозных объединений (православные, мусульмане, католики, протестанты, иудеи), так и эксперты. В его ходе нами были определены мнения и оценки субъектов о современном состоянии к динамике государственно-конфессиональных отношений в России. Этому посвящен второй параграф второй главы «Государственно-конфессиональные отношения современной России в зеркале эмпирической социологии».

На основании эмпирического исследования нами были выделены следующие проблемы, отражающие специфику отношений государства и религиозных объединений и их состояние в России:

Идея равенства религий перед законом нашла поддержку во всех конфессиональных группах, хотя и с разными показателями: у 37,1% православных, 66,3% католиков, 67,6% протестантов, 70,1% иудеев, 79,2% мусульман.

Эмпирическое исследование показало, что представители различных конфессий не соглашаются с идеей исключительности одной религии. В конфессиональных группах государственный статус православию готовы отдать 18,4% православных при полном отказе от этого респондентов-мусульман, католиков, протестантов, иудеев.

Большинство представителей конфессий (71,5%) высказались в процессе исследования за неучастие религиозных организаций к священнослужителей в политической жизни, против вмешательства в политику партий и государственные дела. За активную роль религиозных организаций в

общественно-политической жизни общества высказались лишь 7,9% респондентов. Таким образом, верующие признают принцип отделения религии от государства и необходимость обеспечения автономии в делах друг друга.

В то же время за активное участие религиозных организаций в духовной жизни и укреплении нравственности в обществе высказались 69,7% опрошенных. Значительная часть респондентов различных конфессиональных групп при положительном отношении к возросшему авторитету и социально-нравственному влиянию религиозных организаций хотела бы ограничить их именно рамками морали и нравственности, исключив прямое вмешательство в сферы, лежащие вне конфессиональной компетенции, что соответствует и светским принципам Конституции России. 43,8% опрошенных считают, что в сфере милосердия и благотворительности возможно межконфессиональное сотрудничество религиозных объединений, а 37,1% считают, что подобное сотрудничество даже может способствовать улучшению межнациональных отношений.

Несмотря на поддержку основных принципов, лежащих в основе отношений государства и религиозных объединений в России, в конкретных ситуациях и государство, и религиозные объединения зачастую их нарушают. В государственно-конфессиональных отношениях наблюдается тенденция особого подхода со стороны государства к реализации принципа равенства всех религиозных объединений перед законом, предполагающего равное отношение к ним государственных структур. В современной России выстраивается иерархическая модель предпочтений государства в отношении к религиозным объединениям. Несмотря на то, что законодательно все религиозные объединения в России обладают равными правами, в реальной практике данный принцип не соблюдается. Русская Православная Церковь оказывается «первой среди равных». В процессе исследования об этом заявили 82,1% протестантов, 69,7% католиков, 57,1% иудеев, 54,9% мусульман.

Одной из тенденций совремешюго развития государственно-конфессиональных отношений в России выступает то, что государство как субъект государственно-конфессиональных отношений уделяет значительное внимание контролю за действиями другого субъекта - религиозных объединений, при этом подчас нарушая принципы, лежащие в основе законодательства о свободе совести и вероисповедания. Конкретные факты, подтверждающие данный тезис, приводятся нами как в тексте первого пара1рафа данной главы, так и в ходе анализа результатов опроса экспертов, принявших участие в нашем исследовании.

Необходимость усиления государственного и общественного контроля над деятельностью религиозных объединений в России вызвала в ходе

исследования неоднозначные оценки со стороны респондентов различных конфессиональных групп. В поддержку выступили 40,6% опрошенных, а 54,1% считают, что необходимость усиления данного вида контроля отсутствует. При этом наибольший процент поддержки необходимость усиления государственного контроля нашла в среде православных (63,1%). По нашему мнению, это указывает на то, что представители РГГЦ и ее руководители в настоящее время ведут достаточно активную политику против распространения вероучения иных конфессий на территории России. При этом, например, протестанты (76,5%), иудеи (68,9%), католики (64,7%) и мусульмане (56,8%) считают, что такой контроль усиливать нельзя. Представители данных конфессий полагают, что государство и так достаточно часто ущемляет их права, и в практике взаимодействия именно с этими общинами государство зачастую занимает позицию, которая противоречит интересам этих религиозных объединений.

Согласно результатам исследования, 52,3% респондентов считают, что религия оказывает слабое влияние на социально-политическую ситуацию в стране, но оно все-таки периодически ощущается, 26,4% опрошенных считают, что религия оказывает на социально-политическую ситуацию значительное влияние, 21,3%-что религиозный фактор не оказывает влияния на данную сферу.

При этом эксперты, принявшие участие в нашем исследовании, с тревогой отмечают нарастающую в стране политизацию религии. По 1гх мнению, политизация, прежде всего, затронула православные и исламские конфессии, а в самое последнее время - и консолидирующиеся протестантские конфессии. По мнению экспертов, опасное втягивание религии в «политические игры» более всего затрагивает ее центральные структуры. Этому способствует отсутствие в стране четкой концепции государственно-конфессиональных отношений и недостаточная проработанность правовых норм. Но более всего политизации религиозных объединений, а также пробуждению клерикальных амбиций их руководства содействуют сами властные структуры, которые очень часто навязывают тем или иным религиозным организациям роль своего политического партнера, подчас выходя за рамки светского статуса государства. Особенно это проявляется в отношении Русской Православной Церкви. Православная символика нашла свое отражение в государственном гимне, наградных и денежных знаках. Многие государственные министерства и ведомства заключили партнерские отношения с Московским Патриархатом. Возведение храмов на территории государственных учреждений, освящение официальных мероприятий стали обычной практикой.

Респонденты, принявшие участие в нашем исследовании, в качестве основных событий, которые могут свидетельствовать о нарастании клерикализащш российского государства, выделили участие священников РПЦ и других религиозных объединений в предвыборных и иных политических кампаниях, включение священнослужителей в . штат войсковых частей, перспективу введения в программы средних школ России предмета «Основы Православной культуры».

Согласно результатам исследования, почти полностью поддерживают введение данного предмета в качестве обязательного для изучения лишь представители православной конфессии (85,6%), остальные респонденты почти единодушны в своем мнении, что этого делать нельзя. По нашему мнению, стремление Русской Православной Церкви «внедриться» в систему светского образования как раз и представляет собой случай, когда сотрудничества меяеду субъектами государственно-конфессиональных отношений нет, ибо оно в данном случае должно выглядеть как соблюдение светского характер образования, невмешательства церквей а эту сферу.

Все это может свидетельствовать о том, что в государственно? конфессиональных отношениях усиливается проблема «допустимых границ влияния» в свете взаимодействия государства и религиозных объединений.

Одной из важнейших проблемных областей государственно-конфессиональных отношений современной России является то, что сегодня существует потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов государственной и муниципальной службы по связям с религиозными объединениями. О существовании данной проблемы в процессе исследования высказывались как эксперты, так и руководители религиозных объединений.

В «Заключении» диссертации подводятся итоги результатов исследования, формулируются общие теоретические и эмпирические выводы, определяются направления дальнейших исследований в данной области: построение развернутой теоретической социологической концепции государственно-конфессиональных отношений; рассмотрение проблем, связанных с динамикой этих отношений; осуществление мониторинга общественного мнения в отношении проблем,. связанных с развитием государственно-конфессиональных отношений, для получения социологической информации, необходимой для разработки управленческих решений в данной сфере.

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в 10 научных работах автора, опубликованных в период 2003-2006 тт. В том числе:

1. Социологическое изучение государственно-конфессиональных отношений / Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Часть 3. Сб. статей. Екатеринбург, 2003. 0,2 п.л.

2. Религиозная ситуация в современной России как управленческая проблема / Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская научно-практическая конференция. Часть 2. Социология регионального управления: Сб. статей. Екатеринбург, 2003, 0,2 п.л.

3. Проблема получения религиоведческой подготовки государственными и муниципальными служащими РФ / Роль политических партий и общественных организаций в формировании органов власти в соответствии с интересами различных групп населения: Материалы международной конференции 30-31 октября 2003 г. Екатеринбург, 2004.0,1 пл.

4. Современные проблемы государственно-конфессиональных отношений в России (правовой аспект) / Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Сб. научных статей. Ч.З. Екатеринбург; Уральский государственный университет, 2004. 0,2 п.л.

5. Социологический анализ государственно-конфессиональных отношений в России / Религия в изменяющейся России: Материалы II Российской научно-практической конференции. Пермь, 2004.0,2 пл.

6. Государственно-конфессиональные отношения как предмет социолого-управленческого исследования / Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международная конференция. 4.1. Управление социальными процессами в российских регионах: Сб. публикаций. Екатеринбург, 2004. (в соавторстве). 0,2/0,1 п.л.

7. Государственно-конфессиональные отношения в современной России: институциональный аспект / Институциональные аспекты современного управления: Сб. статей, Екатеринбург, 2004. (в соавторстве). 0,7/0,4 п.л.

8. Нормативные основания отношения государства и религиозных объединений в советский период / Практическое решение государственных проблем глазами студентов: политологический, экономический, правовой, управленческий аспекты: Материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции. Екатеринбург, 2005,0,2 п.л.

9. Нормативное регулирование отношений государства и религиозных объединений в России / Политическая, административная и образовательная реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния: Материалы Международной конференции: Сб.статей. Екатеринбург, 2005. 0,4 п.л.

10. Государственно-конфессиональные отношения России в зеркале социологии // Известия Уральского государственного экономического университета. Екатеринбург, 2006. № 3(15). (в соавторстве). 0,2/0,1 пл.

Подписано в печать 25 ноября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-иэд. 1,15 л. Усл. П.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 75

Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.