автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мерзляков, Илья Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мерзляков, Илья Леонидович

Введение.

Глава 1. Государство - общество - конфессии:. трансформирование взаимоотношений в XX веке.

1.1. Глобализационные и этноконфессиональные процессы в мире и России.

1.2. Отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений на рубеже XX-XXI веков: политико-правовой анализ.

1.3. Влияние религиозной сферы на политические процессы в современном российском обществе.

Глава 2. Отношения государства и конфессий в современной России: поиск согласия.

2.1. Роль религиозного фактора в развитии общественно- политических отношений в России.

2.2. Участие традиционных конфессий в разработке способов формировании национальных ориентиров и ценностей.

2.3. Основные направления оптимизации государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Мерзляков, Илья Леонидович

Деятельность религиозных объединений в течении всей истории развития Российского государства играла существенную роль в построении отношений между обществом и государством, так как она способствовала выражению и реализации потребностей значительной части общества -верующих граждан, а также иных лиц, находившихся на территории государства.

Активное проникновение религии в массовое сознание и соответствующее повышение роли церкви в государстве не могло не сказаться на политической жизни в целом, а также на поведении политиков. Руководители государства начали снова, как это было до октября 1917 г., посещать церковные службы, а церковные иерархи - светские приемы. Священнослужители благословляют солдат перед боем, освящают бронетехнику и казармы, а светская власть награждает церковных иерархов высшими государственными наградами. Масштабы описываемого явления настолько велики, что вызывают серьезную обеспокоенность антиклерикальных кругов. Развертывание процессов десекуляризации в сфере образования, усиление участия церковнослужителей в социально-экономической жизни страны, а также укрепление взаимосвязей между светской и церковной элитами далее породили у некоторых аналитиков опасения относительно девальвации в России принципа отделения церкви от государства.

Новое законодательное закрепление статуса религиозных объединений явилось показателем изменения отношения современного государства к религиозному вопросу. Закон СССР «О свободе совести и о религиозных организациях» и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), положения Конституции Российской Федерации (1993 г.), касающиеся религии и права граждан на свободу совести, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и ряд других законодательных актов, имеющих отношение к данной сфере, привели законодательную базу государственно-религиозных отношений в России в соответствие с международно-правовыми нормами1.

Коренным образом изменились отношения между государством, как основным институтом политической системы, и религиозными объединениями.

В настоящее время, - с одной стороны, декларируется отделение религиозных объединений от государства, с другой - происходит активное сотрудничество государственных институтов с религиозными объединениями (в первую очередь, с Русской Православной Церковью). Религиозные объединения получили возможность свободно осуществлять свою деятельность в распространении вероучения, в социокультурной, милосердно-благотворительной, общественно-политической и хозяйственно-предпринимательской деятельности. Особую активность религиозные объединения стали проявлять в сфере культурно-образовательных учреждений и в Вооруженных Силах РФ, в которых нередко возникают противоречия между законодательством и практикой, происходит нарушение признаков светского государства.

Актуальность темы исследования. С распадом СССР кардинально изменилось отношение общества и органов государственной власти Российской Федерации к религии и институтам конфессий, ее представляющих. Государство не только закрепило права граждан на свободу совести и вероисповедания в Конституции РФ, Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных организациях» (1997 г.), но и ратифицировало Международные договора и Конвенции в области религиозной свободы личности, но и подтверждает свои декларации на практике. Российское ■ государство также предприняло усилия по выстраиванию системы отношений между собой и религиозными конфессиями, разделив сферу компетенции и перестав быть монополистом в

1 См.: Володина Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений в России (XX век). М., 2000. С. 115. духовной жизни общества и личности, признало за религиозными организациями права юридических лиц. Таким образом, изменившаяся политическая жизнь позволяет расценивать религиозные конфессии как субъекты зарождающегося в России гражданского общества и полноправные субъекты политической системы общества. Однако нельзя сказать, что все вопросы государственно-конфессиональных отношений в России решены .

Деятельность религиозных объединений в течение всей истории развития Российского государства играла существенную роль в построении отношений между обществом и государством, так как она способствовала выражению и реализации потребностей значительной части общества -верующих граждан, а также иных лиц, находившихся на территории государства.

Сегодня реформирование отношений религиозных организаций (объединений) с государством на основе норм демократического правового светского государства, в котором признается и гарантируется не только индивидуальное, но и институциональное осуществление свободы совести, не завершено. Российское законодательство предусматривает обязанность государства не только не препятствовать, но и содействовать деятельности религиозных организаций. Однако довольно часто религиозные организации сталкиваются с отсутствием правовых норм, на основании которых могло бы осуществляться правовое регулирование их деятельности и отношений с государством, а также с иными, отличными от религиозных, общественными институтами.

Это обусловлено рядом факторов, в частности, недостатком политологических, историко-правовых и теоретических исследований, посвященных реализации и охране прав и свобод религиозных организаций в России, на основании результатов которых возможно построение

2 См.: Скокло В.В Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность Дис . канд полит, наук. М., 2003. С. 3 оптимальных именно для Российского государства отношений с религиозными организациями3.

В условиях идеологического вакуума, образовавшегося вследствие краха коммунистической идеологии, в 1980-1990-е годы произошло заметное усиление национального и религиозного факторов, повлекшее за собой рост влияния религиозных и национальных организаций на политический процесс (как легальный, так и теневой) в СССР и постсоветских государств, включая Россию.

Развитие демократического процесса сопровождалось нарастанием не только позитивных (пробуждение социальной инициативы масс, либерализация всех сторон экономической и общественной жизни), но и негативных тенденций (рост социальной напряженности, массовые нарушения прав человека, криминализация экономики и политики, правовой и моральный нигилизм и др.).

Религиозный плюрализм, создание правовых основ которого было инициировано принятием 01.10.1990 г. Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и 25.10.1990 г. Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», возникший как следствие демократического процесса, привел к обострению межконфессиональных противоречий, что поставило перед российскими элитами (светскими и конфессиональными) задачу формирования такой модели государственно-конфессиональных отношений и проведения такой политики в сфере свободы совести и вероисповедания, которые были бы адекватны задачам модернизации страны и учитывали отечественный и мировой опыт государственно-конфессиональных взаимоотношений4.

3 См.: Гревцова О.А. Регулирование отношений между государством и Русской православной церковью: историко-правовое исследование. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 3.

4 См.: Зверева В.А. Российское государство и религиозные конфессии: трансформация моделей взаимодействия (федеральный и региональный уровни). Дис. канд. полит, наук. Воронеж, РГБ, 2006. С. 3-4.

Ситуацию в стране в 1990-е гг. хорошо иллюстрируют слова А.С. Панарина «К народам, преданным светской идеологией прогресса и светскими элитами, надежда может прийти только со стороны их великих традиционных религий - они не выдадут»5.

Особое звучание религиозная проблематика приобретает сегодня в связи с претензиями исламских фундаменталистов на установление нового тоталитарного политического режима, имеющего религиозный характер, и развязывания ими в начале XXI в. террористической войны, как против западной цивилизации, так и против умеренно настроенных мусульман, строящих свою жизнь на основе общечеловеческих ценностей. Мир снова, как в средние века, оказался на пороге религиозных войн - смертельно опасных для всего человечества, так как в руках фанатичных последователей того или иного вероисповедания может оказаться оружие массового уничтожения, которое, судя по всему, они без колебаний готовы применить. Безусловно, эта проблема также требует своего научного осмысления.

Представители разных наук исследуют те или иные аспекты религии, изучают ее роль в формирующемся информационном обществе. Не стоят в стороне от этого процесса и политологи. Предметом исследования при этом является взаимодействие государства, общества и религии, причем аспектов такого взаимодействия достаточно много. Особенно актуальным представляется исследование эволюции религии и её роли в контексте ее взаимодействия с современным непрерывно модернизирующимся под влиянием глобализационных и внутриреформационных процессов государством и обществом6.

Тема исследования представляется актуальной в виду многоконфессиональности и многонациональное™ населения Российской Федерации. В настоящее время в России проживают представители более 60

5 См.: Панарин А.С. Россия в социокультурном пространстве «Запад-Восток» // Человек и современный мир. М., 2002. С. 85.

6 См.: Ваторопин А.С. Социальный модернизм и постмодернизм в религиозной сфере современного общества: социологический анализ. Автореф. дис. докт. социол. н. Екатеринбург, 2002. С. 3-4. различных конфессий и более 170 этносов, поэтому государственная политика в сфере свободы совести представляет собой важную сторону внутренней и внешней политики Российской Федерации. От построения оптимальной модели политики в сфере свободы совести зависит настоящее и будущее Российской Федерации, ее развитие как демократического, правового государства. Продолжающиеся в последние годы в РФ усилия по формированию концепции и модели государственной политики в сфере свободы совести свидетельствуют об актуальности данной проблемы.

Выбранная тема актуальна еще и потому, что политический аспект данной проблемы в современной России продолжает оставаться малоизученным7.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес к социальной обусловленности и роли религии в обществе возник еще в эпоху Просвещения и буржуазных революций.

Одним из первых, кто пытался найти ответ на этот серьезный вопрос, стал О. Конт. Вопросы взаимосвязи религии и политики поднимали в своих трудах К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер.

Общественно-политические процессы, происходящие в последние годы в России, коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на развитие государственно-конфессиональных отношений в стране. В результате появляется большое количество научных исследований, в которых государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации рассматриваются в качестве объекта научного анализа, а также детально разрабатываются различные их аспекты в новых исторических и социально-политических условиях. В нашей стране в это время растет количество религиозных организаций, религиозных групп, храмов, приходов, религиозных учебных заведений и т.д.

7 См. Мухаметзянова Р.М Политика современного российского государства в сфере свободы совести- процесс формирования новой модели. Автореф. дис. канд. политич н УФА, 2004 С. 3-4.

В современной литературе имеется ряд работ, в которых прослеживаются те или иные попытки исследовать проблему места и роли традиционных конфессий в политическом процессе, в частности работы С.Г. Сафронова, Д.В. Поспеловского, П. Зуева, Т.А. Кудриной, С.И. Самыгина, Г.Н. Сердюкова, В.Н. Нечипуренко, И.Н. Полонской8, а также публикации в научных периодических изданиях К.Н. Костюка, А.Б. Зубова, B.C. Орлова, А. Тяхи9 и др., труды церковных авторов - протоиерея Владислава Ципина, игумена Вениамина (Новика), митрополита Кирилла (Гундяева), главы РПЦ -патриарха Алексия II, митрополита Иоанна (Снычева), дьякона Андрея Кураева, протоиерея Всеволода Чаплина10 и др., публикации, посвященные данной проблеме в различных печатных и электронных СМИ таких журналистов и публицистов, как А. Верховский, С. Чапнин, Н. Бабасян, М. Шевченко, Е. Комаров, А. Солдатов, А. Бессмертный-Анзимиров, А. Щипков и др.

Исследований, сосредоточившихся на выявлении внутренних закономерностей развития сферы отношений между государственной властью и религиозными институтами, достаточно мало. Как правило, исследователи пишут либо о задачах государственной политики в отношении

8 См : Поспеловскин ДВ. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Сафронов С.Г. Русская православная церковь в XX веке: территориальный аспект. М., 2001; Зуев Ю П Религиозно-конфессиональные отношения и общественная стабильность в современной России // Религия и политика в современной России. М., 1997; Кудрина Т.А. От политики государственного атеизма - к свободе совести. Материалы совещания. М., 2000; Самыгин С.И, Сердюков Г.Н., Нечипуренко В.Н. Религия и политика. Р -на-Д., 1996; Самыгин СИ., Нечипуренко В.Н., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Р.-на-Д, 1996.

9 См.: Костюк КН. Русская православная церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт // Полис. 2002. № 2; Костюк К.Н. Русская православная церковь в гражданском обществе// Социально-политический журнал. 1998. № 2; Тяха А. Политическое позиционирование церкви при Путине // Отечественные записки 2001. № 1.

10 См.: Протоиерей Владислав Ципин. История Русской церкви. М., 1997; Алексий П, Патриарх. Россия. Духовное возрождение. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1999; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Что такое социальная доктрина Церкви? Интервью гл. редактору НГ-Религии Максиму Шевченко // НГ-Релипш. 2000. 9 августа; Митрополит Иоанн (Снычев). Русь соборная. СПб., 1995; Кураев Андрей, дьякон. Откуда у церкви деньги. М., 1999; Чаплин Всеволод, протоиерей. Миротворцы//Радонеж. 2001. № 11-12. конфессий, либо о позициях церкви или иных религиозных организаций в вопросах так называемых внешних сношений. Потому ярко выделяется работа представителя правительства России в Государственной Думе Федерального собрания РФ А.В. Логинова «Власть и вера»11. В основе его работы лежит цивилизационный подход. Цивилизационный «ствол» ретроспективно выстраивается от сегодняшней России и того, что мы называем современной российской цивилизацией. В своей книге А.В. Логинов защищает тезис о том, что сфера государственно-вероисповедных отношений, наряду с культурой, языком, ментальностью, укладом жизни и религией, является неотъемлемым цивилизационно-образующим компонентом.

Кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации издается специализированный информационно-аналитический бюллетень

Государство, религия, церковь в России и за рубежом», который посвящен государственно-конфессиональным отношениям в России и зарубежных странах, социологии религии, религиозным движениям и т.д. Следует отметить ряд научных работ, посвященных современной ситуации в государственно-церковных отношениях. В них отражается проблема государственно-церковных отношений с узко-правовой точки зрения. Ряд публикаций ангажирован у церковных (религиозных) авторов - это апологетика и отстаивание правоты РПЦ и других традиционных конфессий12 в тех или иных вопросах, у светских авторов - это резкая критика церквей или ярко выраженное негативное к ним отношение.

Иными словами, процесс изучения государственно-конфессиональных отношений далек от завершения. И новые этапы развития политических процессов требуют выявления и анализа позиций традиционных конфессий в и Логинов А В. Власть и вера. Государство и религиозные институты в истории и современности. М., 2005.

12 Здесь и далее во тексту автор будет применять термин «традиционные конфессии» без кавычек, подразумевая такие крупные и давно существующие на территории РФ конфессии, как Русская Православная церковь, мусульманство, буддизм и иудаизм. изменяющихся условиях. В частности, недостаточно освещены позиции конфессий в вопросах укрепления российской государственности, проведения политических реформ, межнациональных и федеративных отношений. Таким образом, в литературе заложена содержательная основа для изучения проблемы взаимодействия конфессий и политики, однако эта тема полностью не исчерпана, в особенности ее политологический аспект.

В настоящее время в научной литературе, книгах, монографиях, материалах научных конференций и семинаров кроме собственно религиозных аспектов освещены и иные многочисленные стороны обозначенных отношений: правовой статус религиозных, объединений в нашей стране, пройденный исторический путь отношений между государством и церковью; политологические проблемы налаживания государственно-конфессиональных отношений13, обширные данные многочисленных социологических исследований о религиозной ситуации в нашей стране14.

В последние годы такими авторами Верховский A.M., Власов В.И., Слобожникова B.C., Володина Н.В., Дорофеева Е.С., Михайлов Г.А., Овсиенко Ф.Г, Трофимчук Н.А. и др. по проблеме государственно-конфессиональных отношений написан ряд монографий, учебников, научных

-15 статей .

13 См.: Бурьянов С.А. О нарушении Конституции России в сфере свободы совести в 2005 г. // Политика и общество. 2006 №1; Симонов И. Государство и церковь: какими должны быть отношения // Религия и право. 2001. № 3; Сгибнева О.И. Государственно-конфессиональные отношения в современной России // Власть и гражданское общество в современной России. Саратов, 2004; Морозов А. Религия и политическая модернизация России М., 2004.

14 См.: ВЦИОМ, wciom.ru; Официальный сайт Министерства юстиции РФ. http:// wavw. mi niust. ru/

15 Верховский А.М Беспокойное соседство: Русская православная церковь и путинское государство // Россия Путина. Пристрастный взгляд. М., 2003; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003; Слобожникова B.C. Политическое содержание статусности религии в современной России // Трансформации политической системы России: проблемы и перспективы. Международная научная конференция. Тезисы докладов. М., 22-23 ноября, 2007; Володина Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений в России (XX век). М., 2000; Дорофеева Е.С. Проблемы государственного регулирования религиозных отношений в современной

Значительный интерес для понимания сущности и содержания взаимодействия государства, его институтов с религиозными конфессиями представляют труды зарубежных авторов16.

В целом, анализ литературы показывает, что несмотря на наличие достаточно большого количества работ, процесс изучения государственно-конфессиональных отношений далек от завершения. И новые этапы развития политических процессов требуют выявления и анализа позиций традиционных конфессий в изменяющихся условиях. В частности, недостаточно освещены позиции конфессий в вопросах укрепления российской государственности, проведения политических реформ, межнациональных и федеративных отношений. Таким образом, в литературе заложена содержательная основа для изучения проблемы взаимодействия конфессий и политики, однако эта тема полностью не исчерпана, в особенности ее политологический аспект.

Объектом исследования являются государственно-конфессиональные отношения как компонент социальной системы в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.

Предмет исследования включает политико-правовые нормы, решения и мероприятия государственных органов власти, органов управления религиозными организациями, определявших развитие взаимоотношений

России // Религиозный фактор в процессе становления гражданского общества в современной России. Сборник научных трудов. Саратов, 2004; Михайлов Г.А., Трофимчук Н.А. Религиозная ситуация и подготовка кадров в области государственно-церковных отношений // Государство, религия и церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1998. № 1-2 (13-14); Овсиенко Ф.Г, Трофимчук Н.А. Православие в контексте развития федеративных и этнополитических отношений в Российской Федерации // Религия и культура. Реферативный сборник. М., 2000; Трофимчук Н.А. Концептуальные основы государственно-церковных отношений в Российской Федерации//НГ-Религии. 2001. 27 июня.

16 Eriksen Т. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., 1993; Greenberg S. Race and State in Capitalist Development: Comparative Perspectives. New Haven, 1980; Smith A.D. Ethnic Identi and Territorial Nationalism // New York, 1992; Kejes F The Dialectic of Ethnic Change // Etnic Change / Ed. By Ch. F. Keyres. Seattle, London, 1981 и др. между государством и Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями России в конце XX - начале XXI в.

Цель исследования. Целью исследования является изучение социально-политических процессов развития системы государственно-конфессиональных отношений; а также определение перспективных направлений и путей государственной политики в сфере оптимального взаимодействия с основными конфессиями современного российского общества.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи: проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования; изучить основные направления и процессы эволюции государственно-конфессиональных отношений в широком социально-политическом контексте реформирования российского общества в конце XX -начале XXI в.; выяснить содержание государственной политики в сфере взаимодействия государства с основными конфессиями российского общества; исследовать главные социально-политические факторы, определявшие взаимодействия между государством и основными конфессиями; определить перспективные направления и методы государственной политики в сфере оптимального взаимодействия с основными конфессиями.

Методологические основы исследования. Поскольку процесс изучения государственно-конфессиональных отношений имеет достаточно глубокие корни в системе обществоведческих и правовых дисциплин, исследование предполагает обращение к различным научным концепциям, приемам и методам, как общенаучного (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия и т.п.), так и социально-гуманитарного характера.

Теоретико-методологической основой исследования служат принципы историзма, развития, системности, детерминизма. «Историзм» понимается автором в широком смысле слова - как способ мышления, базирующийся на неразрывной связи между прошлым, настоящем и будущим. Этим диктуется потребность обращения к прошлому как к необходимому компоненту для понимания настоящего состояния и прогнозирования перспектив развития высшей школы. В узком смысле слова «историзм» понимается как принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, т.е. как изменяющимся во времени, развивающимся в силу присущих ему внутренних закономерностей.

Исследование строилось на основе системного подхода, что дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как к составной части общего процесса формирования новой российской государственности, в контексте общественно-политических и правовых процессов. Применение этого метода также позволило скомпоновать материал в хронологической последовательности, выделить для анализа наиболее важные события и явления, касающиеся власти разных уровней.

Диссертация выполнена с применением методологического инструментария не только политической науки, но и других дисциплин, прежде всего - истории, права, социологии, философии, что позволило глубже изучить данную проблематику.

Логико-исторический метод позволил рассматривать предмет в пространстве и во времени, проанализировать явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению его эволюции.

Структурно-функциональный подход позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявления государственно-конфессиональных отношений.

С помощью сравнительного метода удалось выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.

Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе исследованы политико-правовые акты, имеющие нормативный характер: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», иные законы и подзаконные акты федерального уровня; международные документы по вопросам регулирования государственно-конфессиональных отношений, в том числе: Всеобщая Декларация прав и основных свобод человека от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Хельсинский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.; Итоговые документы Венской встречи 1989 г., Рекомендация 1178 (1992) по сектам и новым религиозным движениям Парламентской ассамблеи Совета Европы и др. Привлекались материалы из сети Internet.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы и сущностью авторского подхода к актуальной теме. Она заключается также в выборе хронологических рамок изучаемых социально-политических процессов, содержанием целого ряда положений и выводов. Избранная цель исследования другими авторами не ставилась. Диссертация является одной из первых попыток целостного политологического анализа государственно-конфессиональных отношений и выработки рекомендаций по их оптимизации на рубеже XX-XXI вв.

Определённые элементы новизны содержатся также в следующих конкретных компонентах исследования: проанализирован конкретный отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений на рубеже XX-XXI вв.; изучены сущность и содержание основных социальных и политических процессов и направлений взаимодействия между государством и основными конфессиями современной России; определены особенности эволюции взаимоотношений между государством и основными конфессиями в контексте конкретно-исторических условий рубежа XX-XXI вв.; выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции взаимоотношений между государством и основными конфессиями; рассмотрена роль религиозного фактора в формировании общественно-политических отношений в Российской Федерации; изучена современная ситуация в сфере государственно-конфессиональных отношений, впервые выделены противоречия и недостатки современного политико-правового механизма регулирования взаимоотношений религиозных объединений и государства; дана комплексная характеристика политики Русской Православной Церкви в области системы религиозного образования и этнотолерантности в обществе; разработаны и предложены практические рекомендации по улучшению состояния дел в сфере взаимодействия государства и традиционных конфессий.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ исторического опыта и социально-политической практики взаимодействия между государством и основными конфессиями российского общества на рубеже XX-XXI вв. показал, что значительное влияние сохраняют традиции предшествующего опыта такого взаимодействия. Однако современное российское государство, от которого основные конфессии долгие годы были законодательно, политически и фактически отделены, в настоящее время ищет рациональные пути и эффективные средства мобилизации религиозных ресурсов в своих интересах.

2. В современном российском обществе религиозные объединения имеют пока неравноправное положение в государственно-конфессиональных отношениях. Многие не могут обрести достаточно самостоятельный и независимый от государственных структур статус. Автор считает, что государственная политика в этом отношении должна быть серьезно скорректирована. Роль традиционных конфессий в современном российском обществе необходимо повысить, им должна быть предоставлена большая самостоятельность и независимость от государственных структур.

3. Анализ политической практики показывает, что отсутствует целостная и долговременная концепция развития государственно-церковных отношений, что ведет к противоречиям, трудностям и конфликтам в области государственно-конфессиональных отношений. В современных условиях государственным структурам при непосредственном участии основных конфессий следует разработать эту концепцию и начать ее реализацию.

4. Как показывает изучение социально-политической практики, большое значение для оптимизации государственно-конфессиональных отношений в России имеет политическая позиция конфессий и их руководства. Главное, к чему должно стремиться государство и руководство конфессий - это действовать в рамках российского законодательства и на основе международных правовых норм в религиозной сфере. Государство должно разработать набор четких критериев для конфессий, которые позволят конфессии обрести статус государственно-признанной. Такой статус будет нести с собой весь комплекс обязанностей и привилегий для конфессий и даст возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность.

5. От руководства нашего государства и властных структур в первую очередь зависит создание федерального органа, регулирующего государственно-конфессиональные отношения. Для реализации эффективной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений необходимо создание специализированного органа при Президенте РФ. Этот орган должен опираться на аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и отвечать за проведение единой согласованной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания, свободной от давления со стороны тех конфессиональных, административных, деловых, интеллектуальных элит, чьи корпоративные интересы идут вразрез с интересами реформируемой страны. 6. В сфере взаимодействия с традиционными религиями необходима чрезвычайная тактичность и сбалансированность. Любая попытка выстраивания «конфессиональной иерархии» неизбежно влечет за собой конфликты. Например, многие представители традиционных конфессий РФ выражают недовольство «особым статусом» РПЦ, который нигде не закреплен официально, однако реализуется фактически.

Практическая значимость исследования. В диссертации сформулированы теоретические положения о сущности и содержании государственно-церковных отношений как социально-политической категории политической науки, систематизированы знания о способах взаимодействия и механизмах реализации государственно-церковных отношений. Предложены пути, средства и способы оптимизации влияния государственно-церковных отношений на гармоничное развитие Российской Федерации и использования позитивной активности РПЦ как субъекта зарождающегося в РФ гражданского общества.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, использовать материалы диссертации при разработке концепции государственно-конфессиональной политики, выработке рекомендаций по снижению этноконфессионального напряжения в обществе.

Данная диссертационная работа также сориентирована на специалистов-практиков государственных, региональных и местных органов власти, представителей общественного самоуправления, средств массовой информации. Материалы диссертации можно использовать в процессе преподавания политологии и религиоведения в ВУЗах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Автор за время учебы в ВУЗе и аспирантуре принял участие в следующих научных мероприятиях и конференциях: в 4 международных конференциях; 11 всероссийских конференциях; 2 местных конференциях; в 3 «круглых столах» и 2 конкурсах. Награжден Золотым знаком отличия «Национальное достояние» за лучшую научно-исследовательскую работу на Всероссийской конференции в 2005 г.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом около четырех печатных листов.

Диссертация в целом обсуждалась на кафедре политических наук и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает особенности авторского подхода и методики исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, в котором насчитывается около 400 наименований. Общий объем работы более 160 страниц (без библиографии).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе"

Выводы по главе:

1. Как правило, религиозные объединения играют в государственно-конфессиональных отношениях подчиненное положение, они пока не могут занять достаточно самостоятельное и независимое от государственных структур, положение. Поэтому автор считает, что конфессии должны быть в определенной степени независимы и иметь возможность прочно стоять на своих позициях.

2. Современное Российское государство, от которого конфессии долгие годы были политически, законодательно и фактически отделены, в настоящее время ищет рациональные пути и эффективные средства мобилизации религиозных ресурсов в своих интересах. По мнению автора, в данной ситуации должен быть соблюден тонкий баланс между необходимость государству эффективно осуществлять свои функции и независимостью конфессий.

3. В процессе формирования политической системы постсоветской России были созданы основы законодательной базы в области государственно-конфессиональных отношений и начал складываться механизм регулирования церковно-государственных отношений. В то же время сохраняются пробелы в федеральном законодательстве, регулирующем имущественные и иные отношения РПЦ и государства. И здесь государство должно быть крайне осторожно, чтобы своими действиями не подорвать экономическую стабильность конфессий.

4. Отсутствует целостная концепция развития государственно-конфессиональных отношений на перспективу, что ведет к противоречиям, непониманию и конфликтам в области государственно-конфессиональных отношений. Поэтому государство при непосредственном участии основных конфессий необходимо разработать эту концепцию и начать ее реализовывать.

5. Что касается форм взаимодействия государства и конфессий в условиях формирующейся кооперационной модели в современной России, то это прежде всего заключение договоров (соглашений) между государством как публично-правовым институтом (государственными властными субъектами) и религиозными организациями как субъектами публичного права о сотрудничестве с установлением взаимных прав и обязанностей.

6. Как показывает практика, определенное значение для оптимизации государственно-конфессиональных отношений в России имеет социальная и политическая позиция конфессий, и особенно их руководства. Главное, к чему они должны стремиться - это действовать в рамках действующего в нашей стране законодательства и на основе международных правовых норм в религиозной сфере.

7. Любая попытка выстраивания «конфессиональной иерархии» неизбежно повлечет за собой конфликт: уже сейчас представители традиционных конфессий РФ высказывают недовольство «особым статусом» РПЦ, который еще нигде не закреплен официально.

8. Проблема религиозной самоидентификации, оказавшаяся в центре общественного внимания в эпоху перестройки, должна вновь вернуться в сферу частной жизни, стать исключительно личным делом граждан.

9. В ряде округов (ЦФО, УФО, ПФО, СЗПФО) накоплен положительный опыт по проведению согласованной конфессиональной политики в субъектах Федерации с учетом общефедеральной политики и местной этноконфессиональной специфики. Этот опыт, по мнению автора, необходимо тщательно изучить и применять повсеместно.

10. Автор рассматривает этнотолерантность не как позицию невмешательства, а как принятие других такими, какие они естьл и готовность взаимодействовать с ними.

Помимо системы образования важную роль в развитии толерантного отношения в процессе межнационального и межконфессионального взаимодействия могут и должны сыграть молодежные объединения.

11. Для осуществления процесса эффективных государственно-конфессиональных отношений необходимо создание специализированного органа при Президенте РФ, который, опираясь на аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, отвечал бы за проведение единой согласованной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания, свободной от давления со стороны тех конфессиональных, административных, деловых, интеллектуальных элит, чьи корпоративные интересы идут вразрез с интересами реформируемой страны.

12. Автор считает необходимым создание на территории Саратовской области Координационного Центра по вопросам межнационального и межрелигиозного сотрудничества молодежи. Деятельность данного Центра может быть регламентирована программой, целью которой является создание молодежной межэтнической и межконфессиональной организации инновационного типа для активизации участия молодого поколения в формировании гражданской личности, образовании и воспитании молодёжи, создании волонтерских штабов и групп для развития толерантного отношения в процессе межнационального, межконфессионального и межэтнического взаимодействия.

Заключение

Политический процесс в Российской Федерации в наше время организуют различные субъекты: государство, отдельные личности, социальные группы, политические партии, политические движения, общественные организации, политические объединения и блоки и т. д., имеющие и реализующие свой социально-политический интерес. В политическом процессе функционируют также структуры, которые не являются по своей сущности политическими организациями, но, тем не менее, активно в нем участвуют. К числу таких общественных институтов относятся и традиционные конфессии России, которые являются крупнейшими религиозными организациями по числу приходов, духовных образовательных учреждений и верующих.

Анализирую собранный материал можно отметить тенденцию политизации религий в России. Этот процесс опережает процесс десекуляризации политики, и его лидерами можно назвать Русскую Православную Церковь и исламскую конфессию, ставшую важным фактором общественной жизни современной России.

В современной России и ее регионах религиозный фактор и конфессиональные структуры стали заметным явлением, с которым приходилось считаться органам власти всех уровней. В этот период также имели место попытки представителей политической элиты использовать авторитет духовных лидеров в своих целях, а с другой стороны -соответствующие устремления религиозных объединений. Отношения между органами власти и религиозными объединениями проявлялись как собственно в политической сфере, так и в тесно связанной с ней экономической области. Органы власти РФ и ее регионов оказывают наибольшую материально-финансовую поддержку традиционным конфессиям России.

Существующие проблемы правового регулирования государством свободы совести и религиозных объединений вызваны, на мой взгляд, следующими факторами:

- участием религиозных организаций в таких сферах деятельности государственной политики, как образование, культура, армия, здравоохранение, социальная деятельность;

- отсутствием целостной модели конфессиональной политики государства;

- сближением правовых ценностей и унификацией мирового порядка (этот фактор подтверждается приоритетом норм международного права, зафиксированным в ст. 15 Конституции РФ, рассмотрением международным судом в Страсбурге дел по искам российских граждан, объединение стран в борьбе с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 г.),

- мощным подъемом традиционных конфессий;

- развитием религиозного плюрализма и появлением новых религиозных течений, характер и направленность которых не всегда открыта не только для широкой общественности, но и для специалистов-исследователей («Церковь Саентологии», «Церковь Объединения», «Церковь Последнего Завета» и др.), а также ростом преступности на религиозной почве («Аум синрике», «Белое Братство»);

- отсутствием религиоведческого образования специалистов-правоведов правоохранительных, в том числе регистрирующих органов, а также низким уровнем их информированности и взаимодействия;

- недостаточно высоким уровнем правовой культуры отечественного законодателя.

Трудности в государственно-конфессиональных отношениях также вызваны:

- слабой изученностью области государственно-конфессиональных отношений в современной России;

- отсутствием четкой понятной и протяженной во времени концепции развития государственно-конфессиональных отношений;

- расхождением положений федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» Конституции Российской Федерации и нормам международного права;

- несовершенством федерального законодательства о свободе совести.

То, что значение воспитания толерантности в XXI в. будет возрастать, представляется мне, вполне очевидным. Поэтому перед семьей и школой стоит задача воспитания личности гражданина, готового вести диалог культур, создавать условия для этого диалога.

В связи с этим проблема создания условий для воспитания толерантности в многоконфессиональной среде, ориентированной на межрелигиозное взаимососедство является, достаточно актуальной и должна стать одной из важнейших педагогических задач общества.

Во-первых, молодежь - это всегда перспектива межкультурных взаимоотношений. Многое в жизни зависит от начальной стадии взаимоотношении, но не меньше - от того, как это начало подготовлено.

Во-вторых, именно школа как институт социализации личности, способна мирными средствами решать возникающие споры и разногласия, должна сегодня использовать весь накопленный потенциал, чтобы способствовать прекращению конфронтации, повсеместно утверждая принципы толерантности и миролюбия.

В-третьих, воспитание в человеке высокой культуры этнического и национального самосознания невозможно без создания образовательных программ, изучающих религии мира, их влияние на формирование общечеловеческих ценностей добра, стремления к миру, формирование взаимоприятия и взаимопонимания. Культуры различны, необходимо найти точки соприкосновения, общие культурные темы, важно учесть все многообразие нюансов и смысловых оттенков.

Эффективность воспитания религиозной толерантности возможна при дополнении и консолидации информационно-теоретической базы образовательных дисциплин внеклассной общественно полезной работой, семейной педагогикой, педагогическим взаимодействием СМИ. Необходима разработка воспитательных методик, комплексно учитывающих все факторы воспитания межконфессиональной толерантности.

На этом пути Россия проявляла и проявляет себя как активный участник диалога между различными народами.

Миролюбие всегда было органичной частью российской культуры, поэтому миротворческая миссия является вполне органичной для нашей страны. Освальд Шпенглер писал, что культура умирает не тогда, когда физически уничтожаются культурные памятники, а когда исчезают люди, способные оценить их значение. К сожалению, наше время вновь сделало актуальной эту мысль, прозвучавшую в начала прошлого века.

Практически все события общественно-политической жизни последних 10-15 лет в масштабах субъектов РФ повторяли общероссийскую динамику при некоторой второстепенной региональной специфике. Этноконфессиональная самоидентификация населения в постсоветский период имела большое значение, но религиозный фактор не стал консолидирующей идеологической основой этнонациональных сил (кроме регионов с преобладающим мусульманским населением).

Современная трансформация конфессионального пространства РФ определила лидеров - традиционные конфессии и активное проникновение различных течений западного христианства, в первую очередь - католицизма. От характера их взаимоотношений будет зависеть развитие религиозной ситуации в России. Государственные структуры, взаимодействующие с религиозными объединениями, за это время переживали «реставрационно-реабилитационные» процессы. Жизнь показала нецелесообразность отстраненности органов власти от участия в решении вопросов государственно-конфессиональных отношений. Приоритет конституционноправовых норм был подтвержден практикой регионального законотворчества субъектов РФ. Взаимодействие управленческих структур с религиозными объединениями наиболее успешно осуществляется в социальной и культурной сферах, где политические и идеологические мотивы имеют второстепенное значение. Более целенаправленно такое сотрудничество развивается при наличии официальных договорных обязательств. На наш взгляд, переходный период вероисповедной политики государства пока не окончен. Накопленный за прошедшие 10-15 лет опыт взаимоотношений церкви и государства требует анализа и обобщения на региональном и федеральном уровнях. Время показало, что на позитивный эффект в государственно-конфессиональных отношениях можно рассчитывать лишь при консолидации усилий всех заинтересованных сторон во всех сферах и на всех «этажах» как светской, так и духовной власти.

Этнополитические процессы в современной России имеют многовекторную направленность и многофакторную детерминацию. Полиэтническая российская и моноэтнические идентификации находятся в парадоксальном диалектическом сочетании. Этническая идентификация имеет тенденцию к этноконфессиональной.

В современном российском обществе идет процесс ретрадиционализации, составляющей частью которого является возрастание конфессиональной идентификации россиян, которая носит преимущественно культурно-исторический, а не субъективно-религиозный характер.

Перспективным путем перехода к долгосрочной безопасности, фактором обеспечения мира является этноконфессиональная толерантность, в частности в отношениях православия и ислама. Она отражает характер взаимоотношений и деятельность субъектов политики, в том числе социальных, этнических, конфессиональных групп и отдельных граждан. Их терпимость, взаимопонимание и согласие оказывают существенное воздействие на состояние защищенности личности, общества, государства и его регионов от внешних и внутренних угроз. В современной России происходит формирование новой модели церковной политики, однако до настоящего времени процесс этот не завершен. Особеностью и отличием новой модели от старой советской является официально закрепленная независимость и самостоятельность конфессий и возможность им беспрепятственно осуществлять свою деятельность.

Развитие наметившихся положительных тенденций в сфере этнополитики и государственно-церковных отношений в последние годы будет тем успешнее, чем быстрее государство (на федеральном и региональном уровнях) сможет отказаться от инерции прошлых десятилетий, когда политика в области национальностей и государственно-церковные отношения рассматривались как нечто третьестепенное в иерархии его интересов.

Государственно-конфессиональные отношения смогут стать позитивным фактором внутренней этнополитики государства, если оно будет не только декларировать свободу совести и вероисповеданий, но и обеспечивать и защищать этот конституционный принцип; устранять из жизни общества все то, что может привести к расколу и конфликту на религиозной основе; гарантировать равные условия для удовлетворения духовных потребностей верующим и неверующим; отвергнет попытки очередной идеологизации (теперь уже в клерикальном виде) взаимоотношений государства и конфессий; откажется от искушения «использовать» те или иные религиозные объединения в своих прагматических целях внутри страны и за рубежом.

Политика Российской Федерации в отношении традиционных конфессий строится на принципах светского государства. Каждый гражданин вправе исповедовать любую религию или быть атеистом, если он не нарушает такого же равного права других людей. Религиозные объединения отделены от государства. Ни одна вера не может быть официальной идеологией государства.

В ходе проведения диссертационного исследования были выполнены следующие задачи:

- определена степень значимости и роли глобализации в формировании современной российской политической системы, раскрыт сам термин «глобализация» и последствия, который она несет за собой для мира и России;

- выявлена роль этноконфессиональных процессов, в частности религиозного терроризма на политическую ситуацию в России, освещен процесс зарождения, формирования и осуществления религиозного терроризма и угорзы, которые он несет;

- проведен анализ современной религиозно-политической ситуации, выяснена достаточно высокая степень зависимости конфессий от государства и выявлены тенденции к сближения с государством со стороны самих конфессий;

- проанализирована степень становления, развития и политико-правового закрепления государственно-конфессиональных взаимодействий в России в конце XX - начале XXI столетия и путей их оптимизации в контексте отечественного опыта и практики ведущих демократических стран по регулированию государственно-конфессиональных отношений;

- выявлено реальное место Русской Православной церкви находящейся в сложившейся системе государственно-конфессиональных отношений в привилегированном положении;

- выявлена существенное влияние религиозной сферы на развитие политических процессов в России;

- выделены приоритетные направления гуманизирующей деятельности традиционных конфессий России в духовно-нравственной сфере по формированию новых национальных ориентиров и ценностей;

- определен духовно-нравственный потенциал традиционных конфессий в области образования и просвещения, роль и место религиозного и религиоведческого образования в современном обществе; изучены некоторые дискуссионные вопросы государственно-конфессиональных отношений, позволяющие решить проблемы, возникающие с употреблением и осознанием в контексте политической науки таких терминов и понятий, как «государственно-конфессиональные отношения», «религиозные ценности», «толерантность», на применении которых базируется настоящее исследование;

- выявлено формирование установок толерантного сознания в межнациональной молодежной среде, как фактора создания взаимопонимания и согласия, как формы преодоления этнических конфликтов;

- определена степень возможного взаимодействия традиционных религий в укреплении межнационального согласия и гражданского мира, важная роль мнений религиозных лидеров для мирного развития общества;

- осмыслена реальная роль традиционных конфессий в современном политическом процессе, значимость поддержки или отрицания конфессий различных государственных инициатив;

- определена значимая роль Русской Православной Церкви в целом для формирования национальной идеологии, как новой системы ценностей;

- даны практические рекомендации по совершенствованию модели государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания и сформировать основные направления оптимизации государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

Рекомендации:

По мнению автора, в существующую российскую политическую действительность необходимо внести следующие изменения:

1. Роль государства в процессе религиозного подъема должна заключаться, прежде всего, в предоставлении людям возможности исповедовать свою религию и изучать свою религиозную культуру.

2. Перестать выделять привилегированной ролью одной из конфессий в поликонфессиональной стране.

3. Больше придерживаться духа и буквы Основного закона в положении о разделении государства и конфессий.

4. Государству более чутко и корректно относится к религиозных чувствам своих граждан и не так активно использовать традиционные конфессии в политической борьбе.

5. Государству и традиционны конфессиям необходимо предпринять совместные срочные меры для разрабатывания и внедрения новой системы морально-этических ориентиров для российского общества.

6. Государства и конфессии должны приложить все усилия для снижения этноконфессиональной напряженности в обществе.

В действующее законодательство, по мнению автора, необходимо внести следующие дополнения и изменения:

1. В законодательство о свободе совести вносить изменения без спешки, без популистских заявлений и предложений. Прежде всего, следовало бы обобщить практику применения судами действующего законодательства о свободе совести, выявить наиболее распространенные нарушения этих прав как со стороны органов власти и управления, так и со стороны некоторых религиозных объединений. Целесообразно обобщить работу органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о свободе совести и о религиозных организациях, а также Министерства юстиции РФ и его территориальных органов по контролю за соблюдением религиозными объединениями заявленных уставных целей и порядка деятельности. о порядке осуществления деятельности централизованными религиозными организациями вне места их нахождения;

- о наделении регистрирующего органа реальными правами по контролю за деятельностью религиозных организаций и правом обращения в суд с иском о признании регистрации недействительной;

- об установлении для религиозных организаций сроков устранения нарушений, выявленных регистрирующим органом, с указанием ответственности при их неустранении;

- по форме и содержанию уведомления о намерении создать религиозную организацию;

- о проведении государственной религиоведческой экспертизы по представлению правоохранительных органов, запросу граждан для определения религиозного характера той или иной организации;

- об указании в сведениях об основах вероучения и соответствующей ему практики форм отправления культа, порядка привлечения новых членов и иерархии внутри данной религиозной организации;

- по сроку предъявления документов для государственной регистрации религиозной организации;

- о порядке государственного учета филиалов и представительств религиозных организаций.

Предлагаю ввести строгий контроль за нарушением законодательства в религиозной сфере, вне зависимости от субъекта совершившего правонарушение.

2. В Налоговый кодекс приняты поправки, которые больно бьют по экономическим интересам РПЦ и других религиозных организаций. Согласно нововведениям, которые дополняют Налоговый кодекс главой «Налог на имущество организаций», от налогообложения освобождается только то имущество религиозных организаций, которое непосредственно используется ими в богослужебных целях: храмы, часовни, иконы, церковная утварь и т.д. Что может существенно подорвать экономические основы конфессий. Автор предлагает освободить от налогообложения не только указанное церковное имущество, но и все имущество, позволяющее религиозной организации функционировать.

3. В Земельный кодекс принять поправки, позволяющие религиозным организациям бесплатно приватизировать земельные участки, занятые объектами религиозного назначения, при условии обеспечения последними сохранности и использования недвижимого и движимого имущества в соответствии с функциональными целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом.

4. Подробное раскрытие терминов, употребляемых в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях», что приведет к единообразному применению закона.

5. Принятие целостной модели государственной церковной политики, четкое определение предмета правового регулирования в сфере свободы совести, учет задач и функций объектов правоотношений с предоставлением налоговых льгот религиозным организациям не по факту их государственной регистрации, а после подтверждения этими организациями своей социальной и общественной значимости (реализация возможна по представлению регистрирующего органа через религиоведческие советы субъектов Федерации), при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство будут способствовать реальному обеспечению конституционного права на свободу совести и фактическому равенству религиозных объединений перед законом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе"

На правах рукописи

□□3451141 МЕРЗЛЯКОВ ИЛЬЯ ЛЕОНИДОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

? о онт

Саратов-2008

003451141

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Фомин Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Вилков Александр Алексеевич

кандидат исторических наук, профессор Громаков Анатолий Федорович

Ведущая организация: Саратовская государственная

академия права

Защита состоится «31» октября 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан « » сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Донин А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. С распадом СССР кардинально изменилось отношение общества и органов государственной власти Российской Федерации к религии и институтам конфессий, ее представляющих. Государство не только закрепило права граждан на свободу совести и вероисповедания в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных организациях» (1997 г.), но и ратифицировало Международные договора и Конвенции в области религиозной свободы личности, подтверждая впоследствии свои декларации на практике. Российское государство также предприняло усилия по выстраиванию системы отношений между собой и религиозными конфессиями. Разделив сферу компетенции и перестав быть монополистом в духовной жизни общества и личности, оно признало за религиозными организациями права юридических лиц. Таким образом, изменившаяся политическая жизнь позволяет расценивать религиозные конфессии как субъекты зарождающегося в России гражданского общества и полноправные субъекты его политической системы. Однако нельзя сказать, что все вопросы государственно-конфессиональных отношений в России решены1.

Деятельность религиозных объединений в течении всей истории развития Российского государства играла существенную роль в построении отношений между обществом и государством, так как она способствовала выражению и реализации потребностей значительной части общества -верующих, а также иных граждан.

Сегодня реформирование отношений религиозных организаций (объединений) с государством на основе норм демократического, правового, светского государства, в котором признается и гарантируется не только индивидуальное, но и институциональное осуществление свободы совести, не завершено. Российское законодательство предусматривает обязанность государства не только не препятствовать, но и содействовать деятельности религиозных организаций. Однако довольно часто религиозные организации сталкиваются с отсутствием правовых норм, на основании которых могло бы осуществляться правовое регулирование их деятельности и отношений с государством, а также с иными, отличными от религиозных, общественными институтами.

Это обусловлено рядом факторов, в частности, отсутствием политологических, историко-правовых и теоретических трудов, посвященных реализации и охране прав и свобод религиозных организаций в

1 См.: Скокло В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность. Дис.... канд. полит, наук. М., 2003. С. 3.

России, на основании которых можно было бы строить оптимальные для Российского государства отношения с религиозными организациями2.

В условиях идеологического вакуума, образовавшегося вследствие ослабления позиций коммунистической идеологии в 1980-е - 1990-е гг., произошло заметное усиление национального и религиозного факторов, повлекшее за собой рост влияния на политический процесс (как легальный, так и теневой) в СССР, а после его развала в Российской Федерации религиозных и национальных организаций.

Развитие демократического процесса сопровождалось нарастанием не только позитивных (пробуждение социальной инициативы масс, либерализация всех сторон экономической и общественной жизни), но и негативных тенденций (рост социальной напряженности, массовые нарушения прав человека, криминализация экономики и политики, правовой и моральный нигилизм и др.).

Религиозный плюрализм, создание правовых основ которого было инициировано принятием 1 октября 1990 г. Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и 25 октября 1990 г. Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий», возник как следствие демократического процесса. Но он же способствовал обострению межконфессиональных противоречий. Это поставило перед российскими элитами (светскими и конфессиональными) задачу формирования такой модели государственно-конфессиональных отношений и проведения такой политики в сфере свободы совести и вероисповедания, которые были бы адекватны задачам модернизации страны и учитывали отечественный и мировой опыт государственно-конфессиональных взаимоотношений3.

Ситуацию в стране в 1990-е гг. хорошо иллюстрируют слова A.C. Панарина «К народам, преданным светской идеологией прогресса и светскими элитами, надежда может прийти только со стороны их великих традиционных религий они не выдадут»4.

Особое звучание религиозная проблематика приобретает сегодня в связи с претензиями исламских фундаменталистов на установление нового тоталитарного политического режима, имеющего религиозный характер, и развязыванием ими • в начале XXI в. террористической войны не только против западной цивилизации, но и умеренно настроенных мусульман, строящих свою жизнь на основе общечеловеческих ценностей. Мир снова, как в средние века, оказался на пороге религиозных войн - смертельно опасных для всего человечества, так как в руках фанатичных последователей

2 См.: Гревцова O.A. Регулирование отношений между государством и Русской Православной Церковью: историко-правовое исследование. Автореф. дис... канд. юрид наук. М, 2004. С. 3.

3 См.: Зверева В.А. Российское государство и религиозные конфессии трансформация моделей взаимодействия (федеральный и региональный уровни). Дис... канд. полит, паук. Воронеж, РГБ, 2006. С. 3-4.

4 См.: Панарин A.C. Россия в социокультурном пространстве «Запад-Восток» // Человек и современный мир. М., 2002. С. 85.

того или иного вероисповедания может оказаться оружие массового уничтожения, которое, судя по всему, они без колебаний готовы применить. Безусловно, эта проблема также требует своего научного осмысления.

Представители разных наук исследуют те или иные аспекты религии, изучают ее роль в формирующемся информационном обществе. Не стоят в стороне от этого процесса и политологи. Предметом исследования при этом является взаимодействие государства, общества и религии, причем аспектов такого взаимодействия достаточно много. Особенно актуальным представляется исследование эволюции религии и её роли в контексте взаимодействия с непрерывно модернизирующимися под влиянием современных глобализационных и реформационных процессов государством и обществом5.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к социальной обусловленности и роли религии в обществе возник еще в эпоху Просвещения и буржуазных революций.

Одним из первых, кто пытался найти ответ на этот серьезный вопрос, стал О. Конт. Вопросы взаимосвязи религии и политики поднимали в своих трудах К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер.

Общественно-политические процессы, происходящие в последние годы в России, коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на развитие государственно-конфессиональных отношений в стране. В результате появляется большое количество научных исследований, в которых государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации рассматриваются в качестве объекта научного анализа, а также детально разрабатываются различные их аспекты в новых исторических и социально-политических условиях. В нашей стране в это время растет количество религиозных организаций, религиозных групп, храмов, приходов, религиозных учебных заведений и т.д.

В 1990-е - начале 2000 гг. пытались определить место и выяснить роль традиционных конфессий в политическом процессе С.Г. Сафронов, Д.В. Поспеловский, Ю.П. Зуев, Т.А. Кудрина, С.И. Самыгин, Г.Н. Сердюков, В.Н. Нечипуренко, И.Н. Полонскоая6. Затрагивали эту тему в научных периодических изданиях К.Н. Костюк, А.Б. Зубов, B.C. Орлов, А. Тяха7 и др.

5 См.: Ваторопин A.C. Социальный модернизм и постмодернизм в религиозной сфере современного общества: социологический анализ. Автореф. дис... докт. социол. н. Екатеринбург, 2002. С. 3-4.

6 См.: Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Сафронов С.Г. Русская Православная Церковь в XX веке: территориальный аспект. М., 2001; Зуев Ю.П. Религиозно-конфессиональные отношения и общественная стабильность в современной России // Религия и политика в современной России. М., 1997; Кудрина Т.А. От политики государственного атеизма - к свободе совести. Материалы совещания. М., 2000; Самыгин С.И., Сердюков Г.Н., Нечипуренко В.Н. Религия и политика. Р.-на-Д, 1996; Самыгин С.И., Нечипуренко В.Н., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Р.-на-Д., 1996.

7 См.: Костюк К.Н. Русская Православная Церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт // Полис. 2002. № 2; Костюк К.Н. Русская

Свое слово по этим проблемам сказали глава РПЦ - патриарх Алексий И, митрополиты Кирилл (Гундяев) и Иоанн (Снычев), протоиереи Владислав Ципин и Всеволод Чаплин, игумен Вениамин (Новик) и дьякон Андрей Кураев8 и др. Появились статьи, посвященные данной проблеме в различных печатных и электронных СМИ таких журналистов и публицистов, как А. Верховский, С. Чапнин, Н. Бабасян, М. Шевченко, Е. Комаров, А. Солдатов, А. Бессмертный-Анзимиров, А. Щипков и др.9.

Но работ, где бы предпринималась попытка выявить внутренние закономерности развития сферы отношений между государственной властью и религиозными институтами, еще недостаточно. Как правило, исследователи пишут либо о задачах государственной политики в отношении конфессий, либо о позициях церкви или иных религиозных организаций в вопросах так называемых внешних сношений. Потому ярко выделяется работа представителя правительства России в Государственной Думе Федерального собрания РФ A.B. Логинова «Власть и вера»10. В основе его работы лежит цивилизационный подход. Цивилизационный «ствол» ретроспективно выстраивается от сегодняшней России и того, что мы называем современной российской цивилизацией. В своей книге A.B. Логинов защищает тезис о том, что сфера государственно-вероисповедных отношений, наряду с культурой, языком, ментаяьностыо, укладом жизни и религией, является неотъемлемым цивилизационно-образующим компонентом.

Кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской . Федерации издается специализированный информационно-аналитический бюллетень «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», который посвящен государственно-конфессиональным отношениям в России и зарубежных странах, социологии религии, религиозным движениям и т.д. Следует отметить ряд научных работ, посвященных современной ситуации в государственно-церковных отношениях. В них отражается проблема государственно-церковных отношений с узко-правовой точки зрения. Ряд публикаций ангажирован у церковных (религиозных) авторов - это апологетика и отстаивание правоты РПЦ и других традиционных конфессий

Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. 1998. № 2; Тяха А. Политическое позиционирование церкви при Путине // Отечественные записки. 2001. № 1.

8 См.: Алексий П, Патриарх. Россия. Духовное возрождение. М., 1999; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Что такое социальная доктрина Церкви? Интервью гл. редактору НГ-Религии Максиму Шевченко // НГ-Религии. 2000. 9 августа; Митрополит Иоанн (Снычев) Русь соборная. СПб., 1995; Чаплин В Миротворцы // Радонеж. 2001. № 11-12, Ципин В. История Русской церкви. М., 1997, Кураев А Откуда у церкви деньги М., 1999.

9 См.: Список источников и литературы.

10 Логинов А В Власть и вера. Государство и религиозные институты в истории и современности. М., 2005.

в тех или иных вопросах, у светских авторов - это резкая критика церквей или ярко выраженное негативное к ним отношение.

В настоящее время в научной литературе, книгах, монографиях, материалах научных конференций и семинаров кроме собственно религиозных аспектов освещены и иные многочисленные стороны обозначенных отношений: правовой статус религиозных объединений в нашей стране, пройденный исторический путь отношений между государством и церковью; политологические проблемы налаживания государственно-конфессиональных отношений11, обширные данные многочисленных социологических исследований о религиозной ситуации в нашей стране12.

В последние годы такими авторами Верховский A.M., Власов В.И., Слобожникова B.C., Володина Н.В., Дорофеева Е.С., Михайлов Г.А., Овсиенко Ф.Г, Трофимчук H.A. и др. по проблеме государственно-конфессиональных отношений написан ряд монографий, учебников, научных статей13.

Значительный интерес для понимания сущности и содержания взаимодействия государства, его институтов с религиозными конфессиями представляют труды зарубежных авторов14.

11 См.: Бурьянов С.А. О нарушении Конституции России в сфере свободы совести в 2005 г. // Политика и общество. 2006. №1; Симонов И. Государство и церковь: какими должны быть отношения // Религия и право. 2001. № 3; Сгибнева О.И Государственно-конфессиональные отношения в современной России // Власть и гражданское общество в современной России. Саратов, 2004; Морозов А. Религия и политическая модернизация России. М., 2004.

12 См.: ВЦИОМ, wciom.ru; Официальный сайт Министерства юстиции РФ. httpV/www mini ust ru/

13 Верховский A.M. Беспокойное соседство: Русская православная церковь и путинское государство // Россия Путина. Пристрастный взгляд. М., 2003; Власов В.И. Экстремизм, сущность, виды, профилактика. М., 2003; Слобожникова B.C. Политическое содержание статусности религии в современной России // Трансформации политической системы России: проблемы и перспективы. Международная научная конференция. Тезисы докладов. М., 22-23 ноября, 2007; Володина Н В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений в России (XX век). М., 2000; Дорофеева Е.С. Проблемы государственного регулирования религиозных отношений в современной России // Религиозный фактор в процессе становления гражданского общества в современной России. Сборник научных трудов. Саратов, 2004; Михайлов Г.А., Трофимчук H.A. Религиозная ситуация и подготовка кадров в области государственно-церковных отношений // Государство, религия и церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1998. № 1-2 (13-14); Овсиенко Ф.Г, Трофимчук H.A. Православие в контексте развития федеративных и этнополитических отношений в Российской Федерации // Религия и культура. Реферативный сборник. М., 2000; Трофимчук H.A. Концептуальные основы государственно-церковных отношений в Российской Федерации II НГ-Религии. 2001.27 июня.

14 Eriksen Т. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., 1993; Greenberg S. Race and State in Capitalist Development: Comparative Perspectives. New Haven, 1980; Smith A.D. Ethnic Identi and Territorial Nationalism // New York, 1992; Kejes F The Dialectic of Ethnic Change // Etnic Change / Ed. By Ch. F. Keyres. Seattle, London, 1981 и др.

В целом, анализ литературы показывает, что несмотря на наличие достаточно большого количества работ, процесс изучения государственно-конфессиональных отношений далек от завершения. И новые этапы развития политических процессов требуют выявления и анализа позиций традиционных конфессий в изменяющихся условиях. В частности, недостаточно освещены позиции конфессий в вопросах укрепления российской государственности, проведения политических реформ, межнациональных и федеративных отношений. Таким образом, в литературе заложена содержательная основа для изучения проблемы взаимодействия конфессий и политики, однако эта тема полностью не исчерпана, в особенности ее политологический аспект.

Объектом исследования являются государственно-конфессиональные отношения как компонент социальной системы в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.

Предмет исследования включает политико-правовые нормы, решения и мероприятия государственных органов власти, органов управления религиозными организациями, определявших развитие взаимоотношений между государством и Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями России в конце XX - начале XXI в.

Цель исследования. Целью исследования является изучение социально-политических процессов развития системы государственно-конфессиональных отношений; а также определение перспективных направлений и путей государственной политики в сфере оптимального взаимодействия с основными конфессиями современного российского общества.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:

проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования; изучить основные направления и процессы эволюции государственно-конфессиональных отношений в широком социально-политическом контексте реформирования российского общества в конце XX -• начале XXI в.;

■ выяснить содержание государственной политики в сфере взаимодействия государства с основными, конфессиями российского общества;

исследовать главные социально-политические факторы, определявшие взаимодействия между государством и основными конфессиями; определить перспективные направления и методы государственной политики в сфере оптимального взаимодействия с основными конфессиями.

Методологические основы исследования. Поскольку процесс изучения государственно-конфессиональных отношений имеет достаточно глубокие корни в системе обществоведческих и правовых дисциплин, исследование

предполагает обращение к различным научным концепциям, приемам и методам, как общенаучного (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия и т.п.), так и социально-гуманитарного характера.

Теоретико-методологической основой исследования служат принципы историзма, развития, системности, детерминизма. «Историзм» понимается автором в широком смысле слова - как способ мышления, базирующийся на неразрывной связи между прошлым, настоящем и будущим. Этим диктуется потребность обращения к прошлому как к необходимому компоненту для понимания настоящего состояния и прогнозирования перспектив развития высшей школы. В узком смысле слова «историзм» понимается как принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, т.е. как изменяющимся во времени, развивающимся в силу присущих ему внутренних закономерностей.

Исследование строилось на основе системного подхода, что дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как к составной части общего процесса формирования новой российской государственности, в контексте общественно-политических и правовых процессов. Применение этого метода также позволило скомпоновать материал в хронологической последовательности, выделить для анализа наиболее важные события и явления, касающиеся власти разных уровней.

Диссертация выполнена с применением методологического • инструментария не только политической науки, но и других дисциплин, прежде всего - истории, права, социологии, философии, что позволило глубже изучить данную проблематику.

Логико-исторический метод позволил рассматривать предмет в -пространстве и во времени, проанализировать явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению его эволюции.

Структурно-функциональный подход позволил более четко представить ' основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявления государственно-конфессиональных отношений.

С помощью сравнительного метода удалось выявить общие тенденции, • имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.

Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе исследованы политико-правовые акты, имеющие нормативный характер: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», иные законы и подзаконные акты федерального уровня; международные документы по вопросам регулирования государственно-конфессиональных отношений, в том числе: Всеобщая Декларация прав и основных свобод человека от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.;

Хельсинский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.; Итоговые документы Венской встречи 1989 г., Рекомендация 1178 (1992) по сектам и новым религиозным движениям Парламентской ассамблеи Совета Европы и др. Привлекались материалы из сети Internet.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы и сущностью авторского подхода к актуальной теме. Она заключается также в выборе хронологических рамок изучаемых социально-политических процессов, содержанием целого ряда положений и выводов. Избранная цель исследования другими авторами не ставилась. Диссертация является одной из первых попыток целостного политологического анализа государственно-конфессиональных отношений и выработки рекомендаций по их оптимизации на рубеже XX-XXI вв.

Определённые элементы новизны содержатся также в следующих конкретных компонентах исследования:

проанализирован конкретный отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений на рубеже XX-XXI вв.;

изучены сущность и содержание основных социальных и политических / процессов и направлений взаимодействия между государством и основными конфессиями современной России;

определены особенности эволюции взаимоотношений между государством и основными конфессиями в контексте конкретно-исторических условий рубежа XX-XXI вв.;

выявлены новые позитивные и негативные тенденции в эволюции взаимоотношений между государством и основными конфессиями;

рассмотрена роль религиозного фактора в формировании общественно-политических отношений в Российской Федерации;

изучена современная ситуация в сфере государственно-конфессиональных отношений, впервые выделены противоречия и недостатки современного политико-правового механизма регулирования взаимоотношений религиозных объединений и государства;

дана комплексная характеристика политики Русской Православной Церкви в области системы религиозного образования и этнотолерантности в обществе;

разработаны и предложены практические рекомендации по улучшению состояния дел в сфере взаимодействия государства и традиционных конфессий.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ исторического опыта и социально-политической практики взаимодействия между государством и основными конфессиями российского общества на рубеже XX-XXI вв. показал, что значительное влияние сохраняют традиции предшествующего опыта такого взаимодействия. Однако современное российское государство, от которого основные конфессии долгие годы были законодательно, политически и фактически

отделены, в настоящее время ищет рациональные пути и эффективные средства мобилизации религиозных ресурсов в своих интересах.

2. В современном российском обществе религиозные объединения имеют пока неравноправное положение в государственно-конфессиональных отношениях. Многие не могут обрести достаточно самостоятельный и независимый от государственных структур статус. Автор считает, что государственная политика в этом отношении должна быть серьезно скорректирована. Роль традиционных конфессий в современном российском обществе необходимо повысить, им должна быть предоставлена большая самостоятельность и независимость от государственных структур.

3. Анализ политической практики показывает, что отсутствует целостная и долговременная концепция развития государственно-церковных отношений, что ведет к противоречиям, трудностям и конфликтам в области государственно-конфессиональных отношений. В современных условиях государственным структурам при непосредственном участии основных конфессий следует разработать эту концепцию и начать ее реализацию.

4. Как показывает изучение социально-политической практики, большое значение для оптимизации государственно-конфессиональных отношений в России имеет политическая позиция конфессий и их руководства. Главное, к чему должно стремиться государство и руководство .конфессий - это действовать в рамках российского законодательства и на основе международных правовых норм в религиозной сфере. Государство должно разработать набор четких критериев для конфессий, которые позволят конфессии обрести статус государственно-признанной. Такой статус будет нести с собой весь комплекс обязанностей и привилегий для конфессий и даст возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность.

5. От руководства'нашего государства и властных структур в первую очередь зависит создание федерального органа, регулирующего государственно-конфессиональные отношения. Для реализации эффективной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений необходимо создание специализированного органа при Президенте РФ. Этот орган должен опираться на аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных ■ округах и отвечать за проведение единой согласованной государственной политики в сфере свободы совести и" вероисповедания, свободной от давления со стороны тех конфессиональных, административных, деловых, интеллектуальных элит, чьи корпоративные интересы идут вразрез с интересами реформируемой страны.

6. В сфере взаимодействия с традиционными религиями необходима чрезвычайная тактичность и сбалансированность. Любая попытка выстраивания «конфессиональной иерархии» неизбежно влечет за собой конфликты. Например, многие представители традиционных конфессий РФ выражают недовольство «особым статусом» РПЦ, который нигде не закреплен официально, однако реализуется фактически.

Практическая значимость исследования. В диссертации сформулированы теоретические положения о сущности и содержании

государственно-церковных отношений как социально-политической категории политической науки, систематизированы знания о способах взаимодействия и механизмах реализации государственно-церковных отношений. Предложены пути, средства и способы оптимизации, влияния государственно-церковных отношений на гармоничное развитие Российской Федерации и использования позитивной активности РПЦ как субъекта зарождающегося в РФ гражданского общества.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, использовать материалы диссертации при разработке концепции государственно-конфессиональной политики, выработке рекомендаций по снижению этноконфессионального напряжения в обществе.

Данная диссертационная работа также сориентирована на специалистов-практиков государственных, региональных и местных органов власти, представителей общественного • самоуправления, средств массовой информации. Материалы диссертации можно использовать в процессе преподавания политологии и религиоведения в ВУЗах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Автор за время учебы в ВУЗе и аспирантуре принял участие в следующих научных мероприятиях и конференциях: в 4 международных конференциях; 11 всероссийских конференциях; 2 местных конференциях; в 3 «круглых столах» и 2 конкурсах. Награжден Золотым знаком отличия «Национальное достояние» за лучшую научно-исследовательскую работу на Всероссийской конференции в 2005 г.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом около четырех печатных листов.

Диссертация в целом обсуждалась на кафедре политических наук и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает особенности авторского подхода и методики исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, в котором насчитывается около 400 наименований. Общий объем работы более 160 страниц (без библиографии).

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, отмечается ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источниковой базы.

Первая глава диссертации «Государство - общество - конфессии: трансформирование взаимоотношений в XX веке» посвящена рассмотрению отечественного и зарубежного опыта государственно-конфессиональных отношений, анализу религиозной сферы современного общества.

В параграфе 1.1. «Глобализационные и этноконфессионалъные процессы в мире и России» раскрывается понятие «глобализация» в западной и отечественной социально-философской и политико-правовой мысли. Автор придерживается распространенной точки зрения, согласно которой глобализация рассматривается как сложный, охватывающий различные сферы жизни мирового сообщества процесс15.

Глобализация оказалась крайне противоречивым процессом: ее позитивные и негативные последствия выявились уже в 1990-е гг. Ученые, в основном, сходятся в том, что глобализация, с одной стороны, способствует усилению взаимосвязи в пространстве и времени различных экономических, социальных, технологических и культурных процессов, а с другой -порождает глубокие разрывы и противоречия, усиливающие нестабильность экономической и политической ситуации в отдельных регионах и в мире в целом.

У граждан государства, активно включившегося в глобализационные процессы, которые ощущают неспособность правительств эффективно защищать их интересы, обеспечить приемлемый уровень безопасности, растет чувство недовольства, растерянности и злости. На смену гражданской приходит этническая самоидентификация и стремление к бескомпромиссному этнонациональному самоутверждению.

Одним из наиболее значимых этноконфессиональных процессов, стремительно развивающимся в последнее время в России и мире, стал религиозный терроризм.

Термин «религиозный терроризм» уместен в современных условиях без всяких кавычек. Вместе с тем следует подчеркнуть,, что идейным обоснованием терроризма служат те разновидности религиозных учений, которые носят экстремистский, тоталитарный характер.

Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство, расположенное к тому же на стыке цивилизаций, в условиях глобализации не: может допустить, чтобы взгляды о противостоянии Севера и Юга распространялись и пропагандировались на ее территории.

Таким образом, следует подчеркнуть, что в, современных условиях национальной безопасности России помимо уже «традиционных» вызовов угрожает и этноконфессиональный процесс в виде активизировавшегося пантюркизма, исламского фундаментализма, международного терроризма. Россия, имея многовековой опыт сожительства традиционных конфессий, в отношениях с «внешним» исламским миром должна проводить не только осторожную и взвешенную политику, но и стать инициатором углубления российско-исламских отношений, что позволит укрепить не только национальную безопасность России, но и стабилизировать мир в целом.

15 См.: Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М., 2002, Богатуров А. Синдром поглощения в международной политике // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 4; Богомолов Б.А. Глобализация: некоторые подходы к осмыслению феномена // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки 2004. № 3.

В параграфе 1.2. «Отечественный опыт государственно-конфессиональных отношений на рубеже ХХ-ХХГ веков: политико-правовой анализ» автор рассматривает и анализирует положительные и негативные стороны взаимодействия государства и конфессий в России на протяжении XX в.

Отношения государства и церкви в XX столетии строились во многом вокруг двух тем: свободы совести и отделения церкви от государства. Первая возникла еще во времена Великой французской революции в Европе, вторая -чуть позже в США и считалась, среди прочего, средством борьбы с коррумпированностью церкви.

Законы СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и «О свободе вероисповеданий» не только завершили эпоху государственного атеизма, но и дали возможность всем религиозным течениям принять участие в борьбе за умы граждан. С этого момента начинается экспансия в нашу страну новых религиозных движений протестантского толка, экспорт экзотических учений (кришнаиты, тантристы, Аум синрике), а также создание новых культов (Белое Братство).

В преамбуле закона «О свободе совести и религиозных объединениях» была подчеркнута особая роль православия, что многократно вызывало споры о несоответствии конституционному принципу равенства религиозных объединений перед законом. С тех пор активно предлагаются проекты, позволяющие уравнять в правах с православием те или иные конфессии.

В процессе формирования политической системы постсоветской России были созданы основы законодательной базы в области государственно-конфессиональных отношений и начал складываться механизм их регулирования. В то же время сохраняются пробелы в федеральном законодательстве, регулирующем имущественные и иные отношения традиционных конфессий и государства. Отсутствует целостная концепция развития государственно-церковных отношений на перспективу, что ведет к противоречиям, непониманию и конфликтам в области государственно-конфессиональных отношений.

Привилегированное положение одной конфессии, как государственной религии, не может соответствовать потребностям современного гражданского общества. Нежелание церквей изменять что-либо в своих отношениях с представителями других религиозных конфессий может отрицательно сказаться на формировании толерантного общественного сознания.

По поводу Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» среди экспертов и аналитиков до сих пор не утихают споры. И вот результат - 21 февраля 2006 г. на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации было рассмотрено и одобрено предложение Российской регистрационной службы (Росрегистрация) о внесении изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Во-первых, речь идет о возможности чиновников Росрегистрации и ее территориальных органов при

получении в результате контрольных мероприятий неочевидно трактуемой информации о деятельности религиозной организации обратиться за государственной экспертизой в уже созданный экспертный совет. А далее уже принимать решение: предупреждать религиозную организацию или обращаться в суд с учетом мнения экспертизы. Во-вторых, Росрегистрация получает возможность оплатить труд экспертов, членов экспертных советов (раньше их труд не оплачивался, и можно представить, как это влияло на результаты деятельности).

В параграфе 1.3. «Влияние религиозной сферы на политические процессы в современном российском обществе» проводится анализ текущей ситуации в религиозной сфере российского общества, рассматриваются ее основные направления и особенности развития.

Политика и религия в реальной жизни всегда тесно переплетены друг с другом, и Россия в этом плане не является исключением. Власть всегда стремилась использовать церковь, вовлекая ее в те или иные политические процессы. В этой связи церковь можно рассматривать как одну из сил или институтов, формирующих политическую культуру, наряду с такими институтами, как само государство, политические партии, СМИ и т.д.

Вполне вероятен рост влияния нетрадиционных для России форм религиозности и переход к ним от части населения, разочаровавшегося в традиционных религиях.

Православная соборность противопоставляется «односторонним подходам» европоцентристского и востокоцентристского характера. Так, если для западной цивилизации характерен политический плюрализм и индивидуализм, то для восточной - деспотизм и подавление личности.

Патриотически настроенная общественность практически едина в том, что русские должны играть особую роль в судьбе России. Существование ее как великой державы напрямую связано с их положением и национальным самочувствием, а также с положением их религии - православия - в обществе и государстве.

Практика выборов в 1990-х гг. в России показала, что, стараясь привлечь верующий электорат на свою сторону, большинство политических партий и движений уделили внимание религиозному вопросу. Основная часть партий-в своих программных документах зафиксировала резко негативную оценку новых религиозных движений и высказалась за поддержку традиционных для России конфессий.

Как руководители государства, так и иерархи РПЦ должны исходить из следующего принципа: церковь отделена от государства, но не отделена от общества, от участия в решении собственно общественных проблем, а также проблем, составляющих сферу частной жизни.

Часто встречающийся протекционизм со стороны представителей всех уровней власти в отношении лишь одной религии в условиях многоконфессионального и многонационального общества вызывает вполне понятное недовольство у представителей неправославных этносов. Образ РПЦ как церкви «государственной», явный проправославный крен

государственного руководства, несомненно, препятствуют идентификации неправославных верующих с самим общественным строем, с проводимой политикой государства.

Современное «массированное» возвращение православия можно квалифицировать прежде всего как внешний фактор, как реакцию на многолетние попытки изолировать церковь не только от государства, но и от общества. Исходя из этого, можно заключить, что религия, лишь отчасти может заполнить вакуум, возникший после развала СССР.

В главе 2 «Отношения государства и конфессий в современной России: поиск согласия» исследуются проявления государственно-конфессиональных отношений, очерчиваются пути их оптимизации.

В параграфе 2.1. «Роль религиозного фактора в развитии общественно-политических отношений в России» автор выясняет, насколько существенна роль религиозной сферы в политической культуре России.

В условиях системного кризиса, ставшего перманентным в многонациональной и поликонфессиональной стране, населенной народами, имеющими историческую связь с определенными территориями, властные структуры получили возможность решать свои экономические, политические проблемы, маскируя истинные цели религиозными лозунгами.

Стремительное увеличение доли населения, называющего себя верующим, вызвало объективно необоснованные попытки клерикализации государства, стремление изменить Конституцию РФ, провозглашающую его светский характер, закрепить в ней приоритетность определенных религий.

Российское общество на данный момент в большей степени, чем когда-либо, расколото на поколение «отцов» и «детей». Резкая" смена идеологии, образа жизни, провозглашаемая приоритетность эгоизма, чувственных наслаждений, героизация преступности - все это противопоставляет поколения по значимым для общества ценностям.

Современная наука и общество находятся в состоянии дефицита адекватной информации о религиозной ситуации, что порождает, с одной стороны, фобии, с другой - беспечность. И то, и другое одинаково опасно в условиях полиэтноконфессионального государства.

На современном этапе в эволюции религиозной сферы российского общества, как и на Западе, достаточно заметно проявилась новая тенденция -религиозный постмодернизм. Его показатели практически те же, что и в религиозной сфере западного социума: деструкция религиозных организаций, противоречивость религиозного сознания верующих, распространение неосатанинских сект.

В поисках путей выхода из кризиса, в котором находится российское общество, в массовом сознании укореняется идея о том, что возможным средством преодоления его последствий является совершенствование духовно-нравственного мира человека. На этом фоне взоры общественности все чаще обращаются к различным социально-политическим институтам, в частности, институту религии, имеющему исторический опыт духовно-нравственного влияния в России.

В современной России многие надежды на духовный подъем, идейную консолидацию и обновление российского общества тесно связаны с процессами, получившими в современной политологии название «религиозного возрождения». При этом особые социальные ожидания связываются с возрождением традиционных культурообразующих религий, и прежде всего - православного христианства.

Религиозная культура - в данном случае православная традиция - может помочь светской культуре осмыслить, очистить и обновить ее духовное содержание. Но механически «перелить» или «перекачать» его в сосуд светской культуры из специфического сосуда религии невозможно.

Выражением взглядов и настроений значительной части верующих и~ духовенства явилось возникшее в последние годы в лоне Русской Православной Церкви национально-патриотическое направление, выступающее против сращивания верхушки патриархии с государственной властью, что ведет к утрате церковью ее моральных принципов, влияния на верующих и подрыву авторитета церкви в обществе и за рубежом.

В параграфе 2.2 «Участие традиционных конфессий в разработке способов формировании национальных ориентиров и ценностей» рассматривается деятельность конфессий по оказанию воспитательного воздействия на людей, формирования общественного сознания в духе толерантности, ненасилия и культуры мира.

Основное влияние межрелигиозного диалога на межнациональные отношения, их гуманизацию может идти через его воспитательное воздействие на население. Такой диалог влияет на сознание людей разных национальностей и вероисповеданий в духе толерантности, ненасилия и культуры мира.

В решении вопросов интернационализма и этнотолерантностй определяющее значение отводится образованию, разработке и реализации концепций образования, способствующего консолидации общества.

Религиозные организации различных конфессий могли бы сообща проводить вместе с учеными различные исследования и встречи, посвященные проблемам межэтнической и межконфессионалыюй толерантности, преодоления религиозно-политического и националистического экстремизма, по профилактике межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

Реализованная Федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» показала, что государство имеет не только желание, но и волю к снижению этноконфессиональной напряженности в стране, готово к диалогу на данную тему с конфессиями и общественными объединениями.

Изучение религии в светской школе требует решения целого комплекса вопросов: правовых, этических, культурологических, воейитательных и т.д. И руководство страны окончательно заявило о факультативности и добровольности применения в учебном плане дисциплин, изучающих историю и особенности различных конфессий.

Хотя несовершенство законодательной базы и приводит к определенному разрушению границ между светским и религиозным образованием, создает мировоззренческие проблемы, которые нуждаются в изучении с учетом дальнейшей активизации религиозных институтов образования, государство принимает меры к разработке и. внедрению новых -законов, решающих эти проблемы.

Целью взаимодействия институтов государственного и религиозного образования в Российской Федерации, на наш взгляд, должно являться объединение усилий для решения сложных общественных и социально-педагогических задач (укрепление нравственных основ образования и воспитания, толерантности и патриотизма, предотвращение девиантного поведения детей и молодежи). В тоже время требуется четкое разделение функций государства и традиционных для России конфессий в деле религиозного просвещения населения в соответствии с Конституцией.'

Автор рассматривает этнотолерантность не как позицию невмешательства, а как принятие других такими, какие они естц и готовность взаимодействовать с ними.

Параграф 2.3. «Основные направления оптимизации государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации» является важнейшим в предпринятом исследовании.

Пристальное рассмотрение государственно-конфессиональных отношений выявил их приоритетную зависимость от политической власти и действий государственных органов. На политику государства и государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации значительно влияют правовая система, ведущие конфессии и психология населения страны.

Сложившаяся в России правовая система позиционируется государством и научными коллективами как светская, где юридически государство отделено от религиозных объединений, а они, в свою очередь, отделены от системы государственного и муниципального образования. На практике же добиться светскости оказывается значительно сложнее.

Как правило, религиозные объединения играют в государственно-конфессиональных отношениях подчиненное положение, они пока не могут занять достаточно самостоятельное и независимое от государственных структур положение. Поэтому автор считает, что конфессии должны быть в определенной степени независимы, и иметь возможность прочно стоять на своих позициях.

Отсутствует целостная концепция развития государственно-церковных отношений на перспективу, что ведет к противоречиям, непониманию и конфликтам в области государственно-конфессиональных отношений. Поэтому государству при непосредственном участии основных конфессий необходимо разработать эту концепцию и начать ее реализовывать.

Что касается форм взаимодействия государства и конфессий в условиях формирующейся кооперационной модели в современной России, то это прежде всего заключение договоров (соглашений) между государством как

публично-правовым институтом (государственными властными субъектами) и религиозными организациями как субъектами публичного права о сотрудничестве с установлением взаимных прав и обязанностей.

Для осуществления процесса эффективных государственно-конфессиональных отношений необходимо создание, специализированного органа при Президенте РФ, который, опираясь на аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, отвечал бы за проведение единой согласованной государственной политики в сфере свободы совести и вероисповедания, свободной от давления со стороны тех конфессиональных, административных, деловых, интеллектуальных элит, чьи корпоративные интересы идут вразрез с интересами реформируемой страны.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, анализируется степень выполнения поставленных задач, намечаются перспективы эффективного государственно-конфессионального взаимодействия.

Основные положении диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1 Мерзляков И.Л. Национальная безопасность России: роль этноконфессионального фактора в снижении уровня безопасности ее границ / И.Л. Мерзляков // Научный журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия». 2007. Т. 7. Серяя Социология. Политология. Вып. 1. С. 116-121 (0,5 пл.).

Публикации в научных журналах:

2. Мерзляков ИЛ. Взаимодействие образовательных институтов и церкви в современной России: воспитание этнической и конфессиональной толерантности / И.Л. Мерзляков // Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Саратов: СГТУ, 2007. С. 236-244 (0,6 пл.).

3. Мерзляков И.Л. Русская Православная Церковь и государство: некоторые проблемы взаимоотношений в политическом процессе XX в. / И.Л. Мерзляков // Качество государственного и муниципального управления как фактор конкурентоспособности российских регионов: сборник научных трудов. Саратов: ПАГС. 2007. С.205-208 (0,3 пл.).

4. Мерзляков И.Л. Глобализационные и этноконфессиональные процессы в мире и России: противоречивое единство / И.Л. Мерзляков // Политические и экономические процессы в условиях глобализации: российский и зарубежный опыт: сборник научных трудов. Саратов: ПАГС. 2007. С. 84-92 (0,4 пл.).

5. Мерзляков И.Л. Национальная и региональная безопасность России: религиозный аспект / И.Л. Мерзляков // Вызовы глобализации в начале

XXI века: материалы международной научной конференции. Ч.П Кн. 2. -СПб., 14-15 апреля 2006 г. С. 32-37 (0,4 пл.).

6. Мерзляков ИЛ. Отношения государства и конфессий в современной России: поиск согласия / И.Л. Мерзляков // Практическое решение государственных проблем глазами студентов: экономический, правовой, политологический аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, УрАГС, 2005. С.83-88 (0,5

П.Л.).

7. Мерзляков И.Л. Государственно-церковные отношения в гражданском обществе / И.Л. Мерзляков // Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса: сборник научных трудов. Саратов, Изд-воПАГС. 2006. С. 204-206. (0,3 пл.).

8. Мерзляков ИЛ. Государственно-конфессиональный диалог в современной России: необходимость дальнейшего сотрудничества / И.Л. Мерзляков // Человек. История. Культура: исторический и философский альманах. № 4. Саратов, Изд-во ПАГС, 2005. С. 124-132 (0,5 пл.).

9. Мерзляков И.Л. Государство и конфессии в политическом процессе современной России: поиск консенсуса / И.Л. Мерзляков // Юность, Наука, Культура: сборник тезисов докладов участников XX Всероссийской открытой конференции обучающихся. М., 2005. С. 374-375 (0,1 пл.).

1Q.Мерзляков И.Л. Социокультурные факторы процесса межэтнических отношений: региональные аспекты / И.Л. Мерзляков // Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов: сборник научных трудов». Саратов, Изд-во ПАГС. 2007. С.87-90 (0,3 пл.).

Мерзляков Илья Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Усл. печ. л. 1 и.л. Уч.-изд. л. 1 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.09.2008 Печать RISO

Заказ №

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, ул. Радищева, 89