автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гармонизация социальных отношений в региональном социуме

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ванеева, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гармонизация социальных отношений в региональном социуме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ванеева, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИУМА

1.1. Региональный социум как социальная система.

1. 2. Соотношение гармоничного и конфликтного начал в развитии социума.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ГАРМОНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ

2.1. Специфика социальных отношений в различных видах социально-территориальных общностей.

2.2. Регулирование социальных отношений через механизмы «социального партнерства».

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Ванеева, Людмила Николаевна

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап своей модернизации. Крупномасштабные преобразования, начавшиеся в нашей стране в середине 80-х годов, продолжаются до настоящего времени и сопровождаются кризисными явлениями во всех сферах жизнедеятельности. Как отмечают отечественные исследователи, «наше общество — уникальный предмет для изучения социологов. То, что в других странах происходит на глубинном уровне, подспудно, у нас приобретает форму чудовищных катаклизмов и разрушений, а когда вещь разрушается — как это ни трагично, — всегда легче понять, как она устроена. Поэтому на российской истории следует изучать причины и механизмы деструкции и искать возможности и пути ее преодоления». (10, с. 135).

Однако трудно согласиться с авторами, их утверждениями о легкости познания современной российской действительности. Необходимы фундаментальные исследования, адекватные научные поиски, в итоге которых сформировались бы некоторые концепции и подходы, позволяющие правильно осмыслить сущность происходящих социальных изменений и эффективно управлять этими процессами. В такой ситуации важное значение приобретают выявление доминирующих факторов развития социума, поиск резервов стабилизации социальных отношений, разработка оптимальных методов их гармонизации.

Продуктивным направлением анализа общественных отношений, тенденций и противоречий их развития, может стать изучение региональных социумов. В условиях становления рыночной экономики существенно возрастает региональная дифференциация, меняются механизмы межрегиональной интеграции, расширяются функции и возможности региональных государственных и местных органов управления. В связи с этим возрастает актуальность исследования социальных отношений на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы предполагает рассмотрение двух основных «блоков» проблем. Во-первых, это — функционирование регионального социума как социальной системы, во вторых — гармонизация социальных отношений. Обе эти проблемы в той или иной степени нашли отражение в социологической литературе.

Проблемы регионального социума стали разрабатываться относительно недавно — в конце 70-х годов. Значительный вклад в развитие этого направления внесли А.Г.Аганбегян, М.В.Борщевский,

A.И.Сухарев, С.В.Успенский, О.И.Шкаратан. Региональный социум представляет собой социально-территориальную общность. Понятие «социально-территориальная общность» довольно обстоятельно разрабатывалось в научной литературе. Основы общей социологической теории развития территориальных общностей излагаются в монографиях Н.А.Аитова, Д.В.Доленко, А.А.Долинина, М.Н.Межевича,

B.А.Писачкина, Б.С.Хорева. Однако пока мало работ, посвященных механизмам функционирования и развития региона в современных условиях.

Элементами социальной системы региона выступают прежде всего городские и сельские поселенческие общности, различающиеся по своим основным характеристикам. Определенный научный интерес в изучения социальных отношений в городе представляют работы западных исследователей М.Вебера, Г.Зиммеля, Р.Парка, Л.Вирта, Е.Берджесса, А.Хавли, Д.Райсмана, Г.Сьоберга, Р.Лендрю. Они рассматривали городской образ жизни и процессы урбанизации, взаимосвязь социальных явлений с пространственными характеристиками. Много внимания исследованию города как социального организма уделено в трудах отечественных социологов: А.В.Баранова,

В.Л.Глазычева, Л.В.Когана, Р.М.Лаппо, С.В.Матяша, Ф.С.Файзуллина. Обстоятельный анализ особенностей сельских территориальных общностей содержится в работах Т.И.Заславской, И.В.Мучника, Р.В.Рыбкиной, В.И.Староверова, В.Н.Федосеева. Сферой интересов перечисленных авторов, как правило, было функционирование поселений как социально-территориальных образований.

Структуру регионального социума представляют социальные отношения. Плодотворные идеи о сущности и содержании социальных отношений содержатся в работах М.В.Лашиной, М.Н.Руткевича, Ю.К.Плетникова, М.Н.Перфильева, Г.В.Осипова, С.С.Фролова и других. Взаимосвязь социальных отношений с деятельностью, потребностями, интересами и ценностями рассматривали Г.М.Кац, Н.Н.Мокляк, В.П.Ратников; механизмы деформации социальных отношений изучал В.Н.Кудрявцев. Однако теория социальных отношений остается несовершенной, в отечественной социологии отсутствует единое представление о природе социальных отношений, их роли и месте в структуре общества.

Проблема гармонизации социальных отношений предполагает теоретическое обоснование соотношения гармонии и конфликта в обществе. Размышления о гармонии и конфликте имеют давнюю традицию. В истории социологии социальная гармония рассматривается через такие понятия, как «солидарность» (согласие), «порядок», «равновесие», «интеграция», «кооперация». Проблема конфликта интерпретируется через категории: «противоречие», «напряженность», «конкуренция», «борьба», «война».

Методологические ориентиры для изучения социальной гармонии содержатся в трудах представителей функциональной парадигмы (О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона), которые рассматривали общество как целостную, гармоничную систему и главное внимание уделяли проблемам стабильности в социуме и созданию условий при которых сохраняется согласие. В русской социологии проблему солидарности в обществе разрабатывали М.М.Ковалевский, П.И.Лавров, Л.И.Мечников и другие. Некоторые интересные идеи о согласии и стабильности в обществе содержатся в трудах современных отечественных ученых: В.Г.Афанасьев исследовал возможность установления порядка в сложных динамических системах,

A.А.Давыдов изучал числовые показатели социальной гармонии. Исследования природы конфликтов представлены разработками сторонников теории социальных конфликтов. Фундаментальный вклад в теорию конфликтов внесли зарубежные ученые: К.Маркс, Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Дарендорф. Представители конфликтологической теории считают, что общество осуществляет себя через конфликтные ситуации и основное внимание уделяют наличию различных интересов, их взаимному подавлению. В отечественной социологии становление теории конфликтов начинается с конца 80-х годов нашего века и связано с именами А.В.Дмитриева, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина,

B.С.Семенова. В их исследованиях определяется сущность социального конфликта, стадии его развития, способы разрешения. Но пока мало работ по изучению конфликтов регионального и поселенческого масштабов. Недостаточно исследованы способы предотвращения конфликтных ситуаций, методы прогнозирования их развития и управления ими.

Оптимальным механизмом гармонизации социальных отношений является социальное партнерство. Проблема социального партнерства долгое время не привлекала к себе внимание отечественных обществоведов. В нашей стране работы о системе партнерских отношений стали появляться буквально в последние годы (В.X.Беленький,

C.Н.Будякова, Б.З.Комаровский, П.Кудюкин, А. п уртд и нов«, П.Ю.ССиЛИ-гин, С.И.Щеглова и др.). Указанные авторы рассматривают социальное партнерство, в основном, как механизм регулирования трудовых отношений, оставляя без должного внимания применение принципов социального партнерства в других сферах общественной жизни.

Гармонизация социальных отношений в региональном социуме осуществляется под контролем государственной власти и местного самоуправления. Фундаментальные исследования вопросов местного самоуправления содержатся в работах русских и зарубежных ученых: А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, А.Д.Градовского, Г.Еллинека, Н.М.Коркунова и других. Проблемы становления местного самоуправления в современной России рассматриваются В.Ф.Абрамовым, Г.Н.Бутыриным, О.Л.Савранской, Ж.Т.Тощенко и другими.

В целом механизм гармонизации социальных отношений на региональном уровне относится к числу малоисследованных. Недостаточная разработанность указанной проблематики, общая теоретическая и практическая ее значимость определили выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели социальной гармонии и выявление факторов и условий гармонизации социальных отношений в региональном социуме.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: обосновать теоретико-методологический подход к исследованию регионального социума как социальной системы; охарактеризовать основные социологические подходы к проблеме соотношения гармонии и конфликта в социуме ; выявить объективные условия и субъективные факторы гармонизации социальных отношений на региональном и поселенческом уровнях; раскрыть реальные возможности механизма социального партнерства в регулировании социальных отношений; рассмотреть сущность и способы воздействия органов государственной власти и местного самоуправления на гармонизацию социальных отношений.

Методологические основания, теоретические источники и информационная база исследования. Методологической основой исследования стал системный подход. При его использовании мы опирались на разработанную отечественными авторами теорию социальных систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Е.И.Морозов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин). Наиболее полно указанная методология использовалась при изучении понятий «региональный социум» и «социальные отношения». На основе структурно-функционального анализа были выделены основные составляющие регионального социума и их роли (функции) относительно друг друга и социальной системы в целом. Также была обоснована концепция гармонизации социальных отношений, учитывающая взаимодействие объективных и субъективных факторов в социальной жизни.

Теоретическими источниками диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам исследуемой проблемы.

Эмпирическая база работы сформировалась на основе анализа результатов анкетных опросов по проблемам гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия, проведенных НИИ регионо-логии при Мордовском государственном университете с участием автора и им самим непосредственно.

1. Анкетный опрос «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» (ноябрь 1995). Респонденты представляли все основные слои населения — жителей всех городов и районов, мужчин и женщин, людей различных национальностей, возрастов и социально-профессиональных групп. На базе основного исследования автором было проведено частное исследование социальных отношений в единичных поселенческих общностях различных видов (город, село, поселок городского типа), ориентированное на решение конкретных задач в рамках общей цели. Опрос проводился в следующих поселениях: в г.Саранск, в с.Дубенки, в с.Анаево и в п.Явас.

2. Экспертный опрос по проблемам гармонизации социальных отношений в Мордовии (июнь 1998). Эксперты представляли различные социально-территориальные общности поселенческого уровня: г.Саранск, с.Дубенки, п.Явас. В качестве экспертов выступали специалисты сферы управления, образования и культуры, науки, представители прессы и профсоюзные деятели. В диссертации также была использована статистическая информация. Кроме того, привлекались результаты других опубликованных социологических исследований.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования выступает региональная социально-территориальная общность — Республика Мордовия. Предмет социологического исследования — состояние социальных отношений в социуме РМ и выявление резервов их гармонизации.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: определена сущность регионального социума как социальной системы; выделены и проанализированы основные социологические подходы к соотношению гармоничного и конфликтного начал в развитии социума; подтверждено, что функционирование и развитие социальных отношений происходит под воздействием как объективных, так и субъективных факторов; выявлены основные условия и методы гармонизации социальных отношений; раскрыты реальные возможности и механизмы социального партнерства в процессе регулирования социальных отношений в российском обществе переходного периода; дана социологическая характеристика специфики и возможностей органов государственной власти и местного самоуправления в гармонизации социальных отношений.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Гармоничное функционирование и развитие социальных отношений — это недостижимое в обозримом будущем устройство общества. Но гармонизация социальных отношений представляется реальной технологией разрешения социальных противоречий, согласования интересов различных социальных субъектов.

2. Поиск механизмов гармонизации социальных отношений предполагает учет объективных условий и субъективных факторов развития социума. В сложных современных условиях важная роль отводится субъективным факторам гармонизации социальных отношений, в частности социальному управлению и самоуправлению.

3. Оптимальным средством регулирования социальных отношений является механизм социального партнерства.

Теоретическая и научно практическая значимость исследования. В теоретическом плане результаты данного исследования позволяют реально оценивать закономерности развития и функционирования социальных отношений в условиях модернизации российского общества. В учебно-методическом аспекте материал диссертации может быть использован в преподавании учебных курсов «Общая социология», «Социология социального взаимодействия» и т.д. На основе эмпирических данных возможна разработка социальных программ гармонизации социальных отношений на различных уровнях (регион, поселение) через механизмы социального партнерства.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гармонизация социальных отношений в региональном социуме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в российском обществе глубокие социальные, экономические и политические преобразования все более усиливают потребность в социальной гармонии и общественной интеграции, решении конфликтных проблем путем переговоров, компромиссов, консенсуса. Достижение социального согласия и стабильности особенно важно для общества переходного типа, поскольку без этого невозможно осуществление необходимых структурных реформ. Многочисленные проблемы в осуществлении радикальных преобразований в современной России объясняются отсутствием согласия в обществе.

Вопросы взаимодействия гармонии и конфликта в социуме издавна интересовали исследователей. В западной социологии сложились две основные конкурирующие теории: функциональная и конфликтологическая. Представители функционализма рассматривали общество как устойчивое, единое целое, где существует согласие всех членов общества в отношении общих ценностей. Приверженцы теории конфликтов считают, что в обществе постоянно присутствует потенциал конфликта. В социуме всегда имеются группы людей с разными интересами, которые и создают определенную степень напряженности, нестабильности, вызывающую конфликтные явления и процессы.

Функциональная и конфликтологическая теории основываются на противоположных по своей сути идеях о месте гармонии и конфликта в обществе. Причем, сторонники названных направлений придерживаются крайних взглядов: одни абсолютизируют роль гармонии, другие конфликта. Функционалисты не уделяют должного внимания проблеме дисфункций социальных организмов и не учитывают тот факт, что большинство обществ никогда не достигало социальной гармонии. Теория конфликта не объясняет, каким образом общества, состоящие из множества враждующих друг с другом групп, продолжают функционировать и развиваться.

Проблемам конфликта и гармонии в социуме уделялось значительное внимание и в отечественной социологии. Русские социологи XIX века (П.И.Лавров, М.М.Ковалевский, Л.И.Мечников) считали, что общественный прогресс тесно связан с усилением солидарности. Нормальный исторический процесс предполагает гармоничное развитие всех сфер общества. Современные российские исследователи В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, М.Н.Руткевич, А.А.Давыдов также рассматривали общество как стабильную, гармоничную систему. Отечественные представители конфликтологической теории (А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Лапин, С.В.Семенов и др.) необходимым атрибутом общественной жизни считают конфликт и свое внимание акцентируют на изучении природы социальных конфликтов.

Нам представляется, что нет необходимости в теоретическом споре между представителями конфликтологической и функциональной парадигм, поскольку и гармония, и конфликт явления, обязательно присущие общественной жизни и в равной мере требующие своего осмысления. Но надо заметить, что гармония, согласие должны рассматриваться как нормальное для общества состояние, а конфликт временное, подлежащее разрешению, преодолению.

Гармоничные социальные отношения означают такое состояние общества, когда интересы основных социальных групп в различных сферах жизнедеятельности социума максимально согласованы, непротиворечивы. Достижение абсолютной гармонии в функционировании и развитии социальных отношений в современных обществах невозможно. Но гармонизация социальных отношений — это технология устранения имеющихся противоречий, уменьшения социальной напряженности в обществе, разрешения конфликтных ситуаций. Поиск механизмов гармонизации социальных отношений основывается на использовании наработок и конфликтологических, и функциональных теорий, учете объективных и субъективных стабилизирующих факторов в развитии социума.

В своем исследовании мы рассмотрели, как складываются социальные отношения в социуме РМ и единичных поселенческих общностях региона. Социально-территориальные общности регионального и поселенческого уровней имеют и общие тенденции, и свою специфику функционирования социальных отношений.

Социальные отношения складываются по поводу удовлетворения потребностей и интересов населения на основе ценностных ориентации Для жителей Мордовии наиболее актуальными оказались следующие социальные проблемы: рост цен, безработица, мафия и преступность. В основном те же проблемы волнуют и респондентов исследуемых поселенческих общностей.

Приоритетными ценностями в региональном социуме являются: здоровье, семья, материальный достаток. Те же ценности выступают важнейшими и для населения изучаемых конкретных поселений. Но в иерархии всей сформированной системы ценностей наблюдается своя специфика. У жителей г.Саранска более высокий рейтинг, чем в целом по РМ, имеет наличие.материального достатка. Для населения с.Дубенки более актуальна взаимопомощь. У респондентов п.Явас относительно высокий рейтинг получили малопопулярные в республике ценности: гражданская активность и патриотизм. Для жителей с.Анаево более значима, чем в регионе в целом, спокойная жизнь, а менее популярна — ценность семьи.

Гармоничные социальные отношения предполагают отсутствие в социуме социальной напряженности и конфликтов. За количественный показатель соразмерности, оптимума в развитии общества мы принимали соотношение удовлетворенных и неудовлетворенных жизнью (62%:38%), выведенное А.А.Давыдовым. В Республике Мордовия имеется определенный потенциал напряженности, но его нельзя назвать высоким. В исследуемых отдельных сельских поселениях степень напряженности несколько больше, чем в регионе в целом. Как известно, социальная напряженность свидетельствует о социальном кризисе и предшествует конфликтным процессам. Но можно констатировать, что уровень конфликтности в рассматриваемых сельских социально-территориальных общностях ниже. Видимо, сельское население обладает большей толерантностью во взаимоотношениях.

Конфликтные процессы в РМ в большей степени охватывают личностные, микросоциальные проблемы, и в меньшей — макросоциаль-ные. Чаще конфликтные явления наблюдаются в межличностных, бытовых отношениях, и гораздо реже — в политических и национальных. Поскольку в основном конфликты происходят в межпичностно-бытовой сфере, то есть на уровне повседневности, имеются реальные возможности для их решения.

В современной России уменьшить социальное противостояние, создать условия для социального мира и гармонии способно социальное партнерство. По нашему мнению, механизмы социального партнерства можно и нужно использовать при решении острых вопросов в различных сферах жизнедеятельности общества, а не только в социально-трудовой, как обычно считалось. Система социального партнерства позволяет достичь согласия между конфликтующими сторонами через согласование интересов разных социальных групп и слоев населения.

Актуальность социального партнерства для нашей страны очевидна. Антагонистический принцип решения проблемных вопросов и ситуаций должен смениться консенсусным принципом, решением конфликтов путем достижения общего согласия и мира. Социальное партнерство выступает определенного рода амортизатором социальной напряженности.

При гармонизации социальных отношений через механизмы социального партнерства необходимо учитывать и объективные условия, сложившиеся в социуме, и субъективные факторы воздействия на имеющуюся ситуацию. Объективное состояние всех сфер жизнедеятельности региона продолжает оставаться сложным. В таких условиях существенно возрастает роль субъективного фактора.

Гармонизация социальных отношений невозможна без учета такого важного субъективного фактора как социальное управление. Регулирование социальных отношений осуществляется на всех уровнях управления. В процедурах стабилизации социальных отношений через механизмы социального партнерства на федеральном уровне велика роль государства, на местном в поселенческих социально-территориальных общностях — местного самоуправления.

Местное самоуправление может решать многие проблемы гармонизации социальных отношений на локальном уровне. В работе органов местного самоуправления принимают участие местные жители, которым лучше всего знакомы местные нужды и они непосредственно заинтересованы в их преодолении. Местное самоуправление опирается на самодеятельность, энергию и предприимчивость граждан: люди перестают ожидать всех благ от правительства и привыкают полагаться на самих себя. Местное самоуправление может и должно стать основным институтом гражданского общества.

Гармонизация социальных отношений, как определенная социальная технология, предполагает учет не только перечисленных факторов и условий. На состояние социальных отношений влияют многие другие показатели. Важным средством воздействия на развитие социальных отношений в регионе являются средства массовой информации. Они формируют общественное мнение, определенным образом влияют на поведение людей. В результате воздействия СМИ изменяется сознание аудитории.

146

При гармонизации социальных отношений нужен и учет роли социального сознания субъекта социальных отношений и его социального характера. Социальное сознание — элемент содержания социальных отношений и важная побудительная сила. Социальный характер — это промежуточное звено между социально-экономической структурой и господствующими в обществе целями и идеалами. Социальный характер интериоризирует внешнюю необходимость и тем самым мобилизует человеческую энергию на выполнение задач данной социально-экономической системы.

Выявить и отразить место и роль СМИ, социального характера и некоторые другие факторы и условия гармонизации социальных отношений сложная и интересная задача дальнейшего исследования.