автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственно-правовые идеи Л.А. Тихомирова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Смолин, Михаил Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственно-правовые идеи Л.А. Тихомирова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смолин, Михаил Борисович

Введение.

Глава первая. JI. А. Тихомиров и революция.

Глава вторая. Критика либеральной и социальной демократии JI. А. Тихомировым.

Глава третья. Общие основы монархической государственности по JI. А. Тихомирову.

Глава четвертая. Теоретические разработки JI. А. Тихомирова в области политики монархического государства.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Смолин, Михаил Борисович

Актуальность исследования. Творчество политических теоретиков редко получает признание современников - никто и никогда не сможет заранее угадать, в какое время тот или иной опыт будет востребован. Современный интерес к теоретикам консерватизма, будь-то русские мыслители (скажем, Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев, И. А. Ильин или И. Л. Солоневич) или европейские (де Местр, Шатобриан, Карл Шмитт или Эрнст Юнгер) создает уникальную, пожалуй, никогда ранее за последние два века не бывалую, ситуацию глубокой надежды в русском обществе на особую миссию традиционалистской мысли в деле возрождения национального бытия. Русское общество и, что самое удивительное, современная властная элита, взращенная демократическими восьмидесятыми и девяностыми годами, начинают если не жить, то говорить языком консервативного патриотизма. На смену моде на идею революции в XX столетии постепенно - к началу XXI века приходит мода на имперские идеи. Будет ли со временем имперские идеи осознанно приняты как руководство к государственному строительству или пройдут без большого следа для будущего (как проходили многие другие модные в разное время идеи), сегодня угадать весьма трудно. Сегодня можно констатировать лишь неподдельный интерес к консервативным имперским идеям.

В связи с этим умонастроением современного общества перед исследователями русского консерватизма стоит задача Ф переосмысления многих положений в истории русской мысли и разработки большой массы новых и малоизученных аспектов, связанных с феноменом русского консерватизма.

Девяностые годы XX столетия в отечественной исторической науке стали во многом поворотными в изучении так называемого периода «империализма». «Запретные темы» в советской историографии находят своих исследователей и постоянно становятся более открытыми и изучаемыми в науке. Идет переоценка или коррекция, в зависимости от убеждений тех или иных исследователей, многих сюжетов как истории Российской Империи, так и общественной мысли, в частности -консервативной, второй половиныД1Х - начала XX века.

За последние 5-10 лет былс^защищено более сотни кандидатских и несколько докторских "диссертаций, где проблема консервативного мировоззрения1, правых

1 Пишун К. В. Политическое учение евразийства (Опыт системной реконструкции и интепретации) (полит.) Владивосток, 1999; Немцев И. А. Славянофильство в истории российского консерватизма ХУШ - начала XX вв. (ист.) Пермь, 1998; Панова М. И. Идеи славянофильства в русской общественно-политической мысли в 1850-е г. - 1917 г. (ист.) М., 1998; Салпанов Н. М.

Политический консерватизм в российской провинции (По материалам губерний Центрального Черноземья, 1905-1917) (ист.) Курск, 1997; Замахова Е. Д. Депутаты от православного духовенства в Третьей Государственной Думе, (ист.) М., 1994; Байгушкин А. И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX - начала XX века, (юрид.) М., 1998; Репников А. В. Проблемы государственной власти в концепции русских консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв. (исторический аспект), (ист.) М., 1997; Ильин И. С. Истоки русского правового скептицизма (филос.) Новгород, 1998; Пушкин С. Н. Историософия русского консерватизма XIX века. (докт. филос.) Нижний-Новгород, 1997; Клиншова Н. А. Философская терминология славянофилов, (филос.) М., 1994; Попов В. П. Славянофильство и творческие искания русских писателей XIX века (докт. филол). Краснодар, 1995; Шакирова О. С. Теория и практика реформирования России в учении славянофилов и общественной мысли 2-й половины XIX - начала XX века, (ист.) Ижевск, 1996; Ершова И. И. Православная историософия XIX век. (филос). М., 1993; Кураев А. В. Философско-антропологическое истолкование православной концепции грехопадения, (филос.) М., 1994; Золотова Н. П. Национальное самосознание как объект философского анализа, (филос.) М., 1997; Лотарев К. А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: история и современные проблемы, (полит.) М., 1995; Елисеев А. В. Социально-экономические воззрения русских националистов в начале XX века, (ист.) М., 1997; Карцов А. С. Проблема общественного идеала в русском консерватизме 2-й половины XIX - 1-й половины XX вв. (филос.) СПб., 1998; Соколов А. М. Культурно-философский смысл идеи консерватизма, (филос.) СПб., 1997; Кармизова С. Т. Российский консерватизм как философско-политическая идея, (филос.) Ростов-на-Дону, 1999; Горбов В. А. Русское национальное самосознание как социально-философская проблема, (филос.) Ростов-на-Дону, 1999; Дектярев А. К. Идеология национализма. (Социокультурный подход) (д-р филос.) Ростов-на-Дону, 1998; Путилов С. В. Национальная идея как форма концентрации национального самосознания, (филос.) Чита. 1999; Селиверстов А. В. Национальный характер русских и его влияние на становление современной российской государственности (Этносоциальный аспект), (социол.) М, 1997; Рогозин Д. О. «Русский вопрос» и его влияние на национальную и международную безопасность, (филос.) М., 1996; Матюхин А. В. Концепции политической модернизации российского общества (Компаративный анализ на материале консервативных и анархистских доктрин 2-й половины XIX - начала политических персоналий центральной4. движений2, монархической консервативных мыслителей идеологии3, является

XX вв.) (социол.) М., 1998; Голошумов Е. В. Национальная идея в современной России (Теоретико-методологические аспекты), (политол.) М., 1998 и другие постоянно появляющиеся работы.

2 Коцюбинский Д. А. Всероссийский национальный союз. (Формирование организационно-идейных основ, 1907-1917 гг.) (ист.) СПб., 1998; Алексеев И. Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии 1905-февраль 1917 гг. (ист.) Казань, 1997; Никифорова С. М. Политическая борьба правых партий за сохранение Самодержавия в России. 1905-1917 гг. (ист.) Орел, 1999; Станкова М. В. Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 годах, (ист.) Омск, 1999; Слесарев Ю. В. Деятельность правых организаций Центрально-Черноземного региона в 1905-1917 гг. (ист.) Пенза, 1998; Тарасов О. В. Политическая деятельность национально-монархических партий и организаций России в годы Первой Мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). (ист.) М., 1997; Сидоренко Н. С. Монархическое движение на Урале. 1905- февраль 1917 гг. (ист.) Челябинск, 1997; Стрелков А. Т. Деятельность черносотенных организаций России в губерниях Центрального Черноземья, 1905-1917. (ист.) Курск, 1997; Антошкин А. В. Партия правового порядка в политической жизни России начал XX века, (ист.) Оренбург, 1998; Голубев С. А. Правые и либеральные политические партии России и польский вопрос. 1905 - февраль 1917 гг. (ист.) Тверь, 1993; Лавриков С. В. Правомонархическое движение в Тверской губернии. 1905-1917 гг. (ист.) Тверь, 1996 и другие постоянно появляющиеся работы.

3 Лобачева Г. В. Монархическая идея в массовом сознании россиян, 18811917 годы. (докт. ист.) Саратов, 1999; Солоусов А. С. Аграрная политика Самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца ХЕХ -начала XX вв. (ист.) СПб., 1998; Лукоянов И. В. Проекты изменения государственного строя в России в в конце ХЕХ - первой половины XX веков, (ист.) Екатеринбург, 1998; Кишенкова О. В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков, (ист.) М., 1996; Медолазов К. Л. Политика Самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения. 1901-1913 гг. Орел, 1999 и другие постоянно появляющиеся работы.

4 Жировов В. И. Политические взгляды и государственная деятельность К. П. Победоносцева в 80-90-е годы XIX века, (ист.) Воронеж, 1993; Дремлюгин Д. М. Религиозно-философские воззрения В. И. Несмелова. (филос.) М., 2000; Солоницын П. С. Я. И. Ростовцев - русский государственный и политический деятель XIX века, (ист.) Саратов, 1999; Кондаков Ю. Е. Духовно-религиозная политика и православная оппозиция первой четверти XIX века в России (Социально-политическая деятельность архимандрита Фотия). (ист.) СПб., 1999; Перевалова Е. В. Журнал М. Н. Каткова «Русский вестник» в первые годы издания (литературная позиция), (филол.) М., 1998; Ермашов Д. В. Социально-политические взгляды Н. М. Карамзина, (ист.) М., 1998; Ковалев В. А. Духовные и национальные основы государства в политико-правовой теории И. А. Ильина, (филос.) СПб., 1993; Шаронов Д. И. Концепция органической демократии И. А. Ильина, (филос.) М., 1994; Гвоздев А. В. Святоотеческие корни концепции цельного духа И. В. Киреевского, (филос.) М., 1999; Скороходова С. И. Историософия И. В. Киреевского, (филос.). М., 1997; Антонов К. М. Философское наследие И. В. Киреевского (Антропологический аспект), (филос.) М., 1999; Белевцев А. В. Социально-философское учение классиков славянофильства И. В. Киреевского и А. С. Хомякова. (Опыт реконструкции), (филос.) Ставрополь, 1997; Воробьева С. А. Философия истории А. С. Хомякова, (филос.) СПб., 1993; Нетужилов К. Е. И. В. Киреевский в общественной борьбе 30-40гг. XIX в. (ист.) СПб., 1995; Федотова И. А. Философско-богословские взгляды А. С. Хомякова и современное православие, (филос.) Нижний Новгород, 1995; Григорьева Т. С. Концепция культурного идеала К. Н. Леонтьева, (филос.) М., 1993; Дамье Н. В. Философия истории К. Н. Леонтьева, (филос.) М., 1993; Дробжева Г. М. Проблема социокультурного идеала в социально-философских воззрениях К. Н. Леонтьева, (филос.) М., 1995; Кожурин А. Я. Социальные аспекты антропологии К. Н. Леонтьева и В. В. Розанова, (филос.) СПб., 1997; Мячин А. Г. Социально-политические взгляды К. Н. Леонтьева, (политол.) М., 1998; Рахманина Н. В. Социально-философский анализ концепции «Россия и Европа» (Н. Я. Данилевский), (филос.) М., 1995; Соколова С. Н. Философский анализ концепции культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского (филос.) М., 1999; Султанов К. В. Социальная философия Н. Я. Данилевского и проблема «культурно-исторических типов» в современной общественной мысли, (докт. филос.) СПб., 1995. Бухвалова Т. Б. Философские взгляды П. Д. Юркевич. (филос.) М., 1995; Цвык И. В. Религиозно-философская система В. Д. Кудрявцева-Платонова, (филос.) М.,1995; Ружицкая И. В. М. А. Корф в контексте русской государственности и культуры, (ист.) М., 1996; Умбрашко К. Б. М. П. Погодин (Человек, историк, публицист), (ист.) М., 1995; Кузнецов О. В. Р. А. Фадеев в общественном движении России, вторая половина 60-х - начала 80-х гг. XIX в. (ист.) Волгоград, 1996; Плещеев А. М. Проблема исторического развития (концепция Н. Я. Данилевского в контексте философской культурно-исторической традиции), (филос.) Екатеринбург, 1996; Булгак И. Б. Социальная философия И. А. Ильина, (филос.) М., 1995; Образцов И. В. Концепция «социологии войны» в трудах Н. Н. Головина, (социол.) М., 1992; Бабинцев С. М. Историософские идеи И. А. Ильина в контексте его религиозной метафизики, (филос.) М., 1996; Конягин М. Ю. С. Ф. Шарапов. (Критика правительственного курса и программа преобразований конец XIX - начала XX вв.) (ист.) М., 1995; 0 Маякунов А. Э. Национально-государственный проблемы России в творчестве Н.

Я. Данилевского, (филос.) СПб., 1994; Гальковская И. В. Православная академическая антропология (В. И. Несмелое и М. М. Тареев) (филос.) Екатеринбург, 1995; Добин А. В. Проблема человека в филосфии В. И. Несмелова. (филос.) СПб., 1996; Лавров А. Г. Философия культуры И. А. Ильина, (филос.) М., 1997; Сизов В. С. Русская идея в миросозерцании Ф. М. Достоевского, (филос.) Киров, 1999; Пешков А. И. К. П. Победоносцев как идеолог русского православия, (филос.) СПб., 1993; Полунов А. Ю. Ведомство православного исповедания под властью К. П. Победоносцева. 1881-1894. (ист.) М., 1992; Шишкина Т. А Общественно-политические взгляды А. С. Суворина. 1860-1870-е гг. (ист.) Саратов, 1997; Птицын A. H. Концепция «славянской фивилизации» Н. Я. Данилевского, (ист.) Ставрополь, 1999; Резникова Е. Е. Великая княгиня Елена Павловна в политической и культурной жизни России 1824-1874 гг. (ист.) М., 1998; Загребин М. В. Проблема насилия в философском наследии И. А. Ильина, (филос.) М., 1996;' Сысуев Д. А. Проблема насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина, (филос.) Саранск, 1996; Ф Лебедев Г. Н. Социально-философская концепция русского консерватизма в творчестве М. H. Каткова, (филос.) СПб., 1996; Зернов И. H. Концепция монархической государственности в социальной философии И. А. Ильина, (филос.) М., 1998; Прокофьев А. В. Традиционалистское политическое морализаторство (На материале возрений А. С. Шишкова) (филос.) М., 1997; Ерисов Д. П. Религиозная философия Ивана Александровича Ильина, (филос.) М., 1997; Реныы М. А. Идея государственности в социальной философии И. А. Ильина, (филос.) Хабаровск, 1997; Полатайко С. В. Пространственно-временные

Обращение молодых исследователей к этой тематике, как кажется, не является случайным. Новые поколения историков, видя сильную тенденциозность в исторических трудах советских лет в освещении периода «империализма» — вносят в современную историческую науку свой свежий взгляд на эти вопросы, стремясь более взвешено и корректно сформулировать наше знание о консервативной мысли Российской Империи.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является изучение государственно-правовых идей JI. А. Тихомирова. Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи:

- изучение эволюции отношения JI. А. Тихомирова к революции,

- определение сущности критического взгляда JI. А. Тихомирова на идеи либеральной и социальной демократии,

- выяснение и описание разработанных JI. А. Тихомировым общих основ монархической государственности,

- изучение участия JI. А. Тихомирова как консервативного теоретика в разработке правительственной политики Российской Империи по рабочему вопросу,

- изучение участия JI. А. Тихомирова в попытках осуществления церковных реформ в начала XX столетия,

- выявление и изучение теоретических разработок JI. А. Тихомирова в области политики монархического государства. основания теории культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского, (филос.) СПб., 1998 и другие постоянно появляющиеся работы.

Научная новизна исследования. Данная диссертация впервые в научной литературе столь широко обращается специально к государственно-правовым идеям JL А. Тихомирова.

Новым в исследовании является более глубокое рассмотрение творческого наследия JI. А. Тихомирова в период после написания фундаментальной книги «Монархическая государственность» (1905), освещающей его теоретические ^ разработки в области монархической политики.

В ходе исследования в научный оборот были включены новые источники, как опубликованные, так и архивные, которые позволяют более полно освятить главнейшие ^ направления творчества JI. А. Тихомирова.

Все это делает нашу работу качественно новым историческим исследованием, посвященным русскому консервативному мыслителю JI. А. Тихомирову.

Историография. Исследований, посвященных JI. А. Тихомирову не^ много. Существует очень не большое ^ ^ количество работ, специально изучающих творчество J1. А. Тихомирова.

Всю историографию^ посвященную государственно- и правовым идеям J1. А. Тихомирова^можно условно разделить на ^ три периода: дореволюционный (до 1917 года), послереволюционный (советский и эмигрантский, 1917-1991) и постсоветский (с 1991 года).

До революции 1917 года литература о творчестве JI. А. Тихомирова касалась двух проблем: первая - разрыв с революцией и вторая - разработка монархического принципа властвования.

Публикация JI. А. Тихомировым своей идеологически переломной книги «Почему я перестал быть революционером» (Париж, 1888г.) вызвала большое количество отрицательных суждений об этой книге и о новых убеждениях ее автора бывшими соратниками по революционному лагерю5. Полемика носила ярко выраженный характер партийного остракизма и политической казни ренегата революции.

Разработка монархической государственности JI. А. Тихомировым в последующие годы вызвала несколько публикаций по поводу его взглядов в консервативной среде.

Крайне нелестную оценку взгляды JI. А. Тихомирова получили в статьях ведущего нововременского публициста М. О. Меньшикова6. Лично направленной в адрес Л. А. Тихомирова можно считать статью М. О. Меньшикова «Вершина власти». Она была написана как ответ на статью Л. А. Тихомирова «Постройка без фундамента», помещенную в «Новом времени» от 22 сентября 1905 года. М. О. Меньшиков резко критикует позицию Л. А. Тихомирова по защите

5 Ларов П. Л. Письмо товарищам в Россию. Женева, 1888; Русанов Н. С. Революция или эволюция. Женева, 1888; Серебряков Э. А. Открытое письмо Л. Тихомирову. Женева, 1888; Плеханов Г. В. Неизбежный поворот // Собрание сочинений. М;-Пг., 1923. Т. 3. С. 31-40; Плеханов Г. В. Новый защитник самодержавия и горе г. Л. Тихомирова // Собрание сочинений. М;-Пг., 1923. Т. 3. С. 45-82; Плеханов Г. В. Рецензия на книгу Л. Тихомирова «Почему я перестал быть революционером» // Собрание сочинений. М;-Пг., 1923. Т. 3. С. 41-44 и другие.

6 См. статьи М. О. Меньшикова: Вершина власти // Новое время. 1905. 23 сентября; Образ правления // Новое время. 1906. 1 января; Религия власти // Новое время. 1906. 8 января. неограниченности Верховной Власти. Сам М. О. Меньшиков выступал за ограничение «человеческой власти сообразно с нравственным самосознанием нашей эпохи».

Следующей работой можно назвать статью-отзыв И. Гофштеттера на книгу JI. А. Тихомирова «Монархическая государственность», помещенную в иллюстрированном приложении к газете «Новое время» от 12 (25) октября 1905 года. В статье разбирается третий том сочинения JL А. Тихомирова. И. Гофштеттер впервые назвал монархизм JI. А. Тихомирова «этическим». О самой книге он написал, что она «носит не столько публицистический, сколько научный характер»7.

И вероятно желая особо подчеркнуть важность и современность ее для 1905 года, И. Гофштеттер в заключении посчитал своим долгом констатировать, что «в его (JI. А. Тихомирова - прим. М. С.) этическом монархизме нет ровно ничего реакционного, что в порицании дефектов существующей системы правления и в требованиях самой неограниченной свободы он идет едва ли не дальше самых крайних западнических партий и расходится с ними только в разумении прогресса, который рисуется ему как свободное и логическое развитие национальных этико-политический начал»8.

Эта статья явилась результатом давних и хороших отношений А. С. Суворина и JI. А. Тихомирова. Первый даже приглашал JI. А Тихомирова к сотрудничеству. Но позиция его сотрудника М. О. Меньшикова не дала JI. А. Тихомирову утвердиться в газете А. С. Суворина.

7 Новое время от 12 (25) октября 1905 года. С. 10.

8 Там же. С. 11.

На творчество JI. А. Тихомирова обращал внимание и обер-прокурор Св. Синода С. М. Лукьянов (1855-1935) в своем сочинении «К учению о государственности и церковности» (ЖМНП. 1913, № 1-3, отд. изд. СПб.,1913).

Немало соображений, - писал он, - относительно значения религиозного элемента для построения понятия о верховной власти, а также относительно связи и взаимодействия государственности и церковности содержится в труде Л. Тихомирова «Монархическая государственность»9.

Немало внимания уделено было Л. А. Тихомирову и его государственно-правовым идеям в капитальном исследовании профессора Императорского Новороссийского университета П. Е. Казанского (1866-1947) «Власть Всероссийского Императора» (Одесса, 1913), использовавшего в своей концепции «глубокие философско-политические труды Л. А. Тихомирова»10.

Несомненно., - утверждал он, - что Л. А. Тихомиров, изучавший в своем главном труде монархическую политику, имел в виду в особенности русскую государственную жизнь, русское государственное право, даже в тех случаях, в которых на них прямо не ссылается»11. А отмечая заслуги Л. А. Тихомирова в изучении идеократической составляющей Самодержавия, П. Е. Казанский писал: «замечательнейшие учения, получившие особо подробное или талантливое развитие и долженствующие, по моему мнению, лежат в основании

9 Лукьянов С. М. К учению о государственности и церковности // Журнал Министерства народного просвещения. 1913. № 1. С. 30.

10 Казанский П. Е. Власть Всероссийского императора. М., 1999. С. 28.

11 Там же. С. 29. учения о власти Всероссийского Императора. учения господина Тихомирова о Царской прерогативе, о распределении дел между Верховной Властью и властями подчиненными, о национальном характере Царской власти, об этической природе Самодержавия и о Монархе как третейском судье социальных столкновений»12.

После революции мнения о JL А. Тихомирове продолжали поляризироваться. В советской России он воспринимался как ренегат, в эмиграции же позиции его как крупного идеолога монархизма в среде консерваторов продолжали укрепляться.

В эмиграции в год смерти JI. А. Тихомирова, в 1923 году, были опубликованы несколько статей о нем и его книге «Монархическая государственность» (которая в том же году была переиздана в Мюнхене).

Автор, скрывшийся за инициалами Г. JL, опубликовал статью «Вниманию монархистов» (Высший Монархический Совет. Еженедельник. 19123. № 80. 26 февраля (11 марта)), где обращал внимание русской эмиграции на переиздание за рубежом книги JL А. Тихомирова «Монархическая государственность», высоко оценивая ее значимость для идеологии монархического движения. Здесь стоит заметить, что и тогдашний глава Высшего Монархического Совета - Н. Е. Марков придавал работе JI. А. Тихомирова столь же важное значение.

Тогда же была написана и статья члена Высшего монархического Совета А. Масленникова «Лев Тихомиров»

12 Там же. С. 40-41.

Высший Монархический Совет. Еженедельник. № 112. 24 декабря 1923 (6 января 1924)).

Каждый, познакомившийся с этим выдающимся трудом, - писал А. Масленников в своей статье, - безразлично к какому бы лагерю политической мысли он не принадлежал, должен признать, что благодаря этому своему труду, Лев Тихомиров стоит, как великан среди карликов, среди своих современников, которые претендовали тоже руководить русской политической и общественной мыслью»13. И далее «. пока жива будет ф Россия и русскому человеку будут дороги ее величие и слава

Монархическая государственность» Льва Тихомирова несомненно, будет настольной книгой и русского Монарха и русского государственного деятеля и русского обывателя»14.

К этим статьям примыкает брошюра эмигрантского публициста М. В. Колобова «Памяти русского монархиста», вышедшая в 1926 году в Пекине. В ней кратко изложена концепция Л. А. Тихомирова по книге «Монархическая государственность» и дана высокая оценка его государствоведческих идей.

Другая эмигрантская работа - «Революционер-монархист: Памяти Л. Тихомирова» (Белград; Новый Сад, 1934) является наиболее содержательной и цельной работой, посвященной Л. А. Тихомирову. Принадлежит она перу крупного эмигрантского историка - В. А. Маевскому15 (1893-1975), лично знавшего Л.

13 Масленников А. Лев Тихомиров // Высший Монархический Совет. Еженедельник. № 112. 24 декабря 1923 (6 января 1924). С. 5.

14 Там же. С. 5.

15 Маевский Владислав был добровольцем в балканских войнах 19121913 годах, участника Первой мировой войны и Гражданской войны, эмигранта, V \у

А. Тихомирова. Книга хранится в Библиотеке федеральных архивов в Москве. Она имеет небольшой размер (56 страниц) и наполнена разнообразными материалами (например, отрывками из переписки синодского деятеля, церковного публициста, издателя газеты «Колокол»16 В. М. Скворцова с JI. А. Тихомировым и некоторыми его личными воспоминаниями о нем, по всей видимости утерянными впоследствии) нигде более не встречаемыми в архивных документах.

Особая важность этой работы состоит в том, что автор ее лично знал JL А. Тихомирова, был вхож к нему в дом, являясь единомышленником и знатоком его трудов. Все это позволяло ему передать наиболее трудное для биографии политического мыслителя - его психологический портрет, какод он сложился к 1910-м годам. В. Маевский высоко оценивает и личность, и труды JI. А. Тихомирова, считая его крупным и самостоятельным русским мыслителем.

Много места уделено идеям JI. А. Тихомирова в известной книге И. JI. Солоневича (1891-1953) «Народная Монархия» (Буэнос-Айрес, 1952), который считал себя во многом последователем государственно-правовых учений JI. А. Тихомирова и высоко их оценивал и в других своих сочинениях17. И. JI. Солоневич называл книгу J1. А. Тихомирова «Монархическая государственность» - «Библией монархизма». секретаря патриарха Варнавы, преподавателя Православной Св. Владимирской духовной академии в США.

16 JI. А. Тихомиров в 1905-1907 годах сотрудничал в газете «Колокол» и был в хороших отношениях со В. М. Скворцовым.

17 Необходимо отметить и тот факт, что И. JI. Солоневич много перепечатывал тихомировские тексты в своей газете «Наша страна», считая необходимым содействовать их распространению.

В советской стране по понятным причинам к Л. А. Тихомирову и его идеям относились резко отрицательно. Однако необходимо отметить, что выходило немало воспоминаний народовольцев и других революционеров18, в которых уделялось внимание Л. А. Тихомирову и как идеологу «Народной Воли», и как человеку, отошедшему от революции. Его бывшие народовольческие соратники, выпуская свои воспоминания, как правило, отдавали должное его роли в революционном движении 70-х - 80-х годов XIX века.

Были так же частично опубликованы дневниковые записи и воспоминания Л. А. Тихомирова.

В диссертации «Лев Тихомиров на службе царизма (Из истории общественно-идейной борьбы в России в конце XIX -начале XX вв.) В. Н. Костылева более всего интересовал переход Л. А. Тихомирова из революционного лагеря в монархический или, как выражался сам В. Н. Костылев, «ренегатство» Л. А. Тихомирова. Это сильно отразилось на содержании диссертации. Так рассуждение о «ренегатстве» составляет более трети объема работы.

Возможно интерес к акту «ренегатства» предопределил и всю концепцию диссертации В. Н. Костылева. Автор задается вопросом почему Л. А. Тихомиров «перестал быть революционером?» И дает несколько объяснений. Во-первых,

18 Фроленко М. Ф. Собрание сочинений в 2-х томах. М., 1932. Т. 2.; Фигнер В. И. Запечатленный труд. М., 1964. Т. I; Фигнер В. И. Лев Тихомиров // Фигнер В. И. Полное собрание сочинений в 7 т. М., 1932. Т. 5. С. 282.; Любатович О. С. Далекое и недавнее. М., 1930; Русанов Н. С. В эмиграции. М., 1929; Попов И. И. Минувшее и пережитое. М;-Л., 1933. и некоторые другие. по мнению В. Н. Костылева, Л. А. Тихомиров перестал быть революционером из-за материальных трудностей, претерпевавшихся им в эмиграции. Не справившись с этими трудностями он и решил, что лучше попросить прощение и провести остаток жизни в достатке и спокойствии. Второй причиной перехода в монархический лагерь В. Н. Костылев предлагает считать удобную возможность занять положение в правительственном лагере вместо умершего в 1887 году М. Н. Каткова, что, по его мнению, и должно было соблазнить Л. А. Тихомирова. Третьей причиной, проходящей несколько исподволь в диссертации В. Н. Костылева, предлагается (видимо вслед за А. Волынским19 и за В. Фигнер20) считать «ренегатство» следствием психического расстройства и общей неуравновешенности Л. А. Тихомирова, выразившейся по мнению диссертанта (по-видимому также вслед за А. Волынским и за В. Фигнер) в обращении к религии. Иначе говоря, исходным пунктом преображения «Савла в Павла» или по другому мнению - «ренегатства» Л. А. Тихомирова, становятся его «низменные желания» и «больное» состояние ума и психики. Какое бы то ни было идейное объяснение отказа от революционной деятельности отрицаются В. Н. Костылевым, что определяет и дальнейшую схему повествования о Л. А. Тихомирове.

Перестав быть революционером, Л. А. Тихомиров становится монархистом, что, по мнению В. Н. Костылева, само

19 Волынский А. Полемическая перестрелка // Северный вестник. 1894, №

10.

20 См. примечания к книге «Воспоминания Льва Тихомирова». М;-Л., по себе являлось его идейным кризисом. Далее этот кризис углубился к концу XIX - началу XX века. Углубление кризиса накануне первой революции привело JI. А. Тихомирова к созданию «Самодержавной утопии» по выражению В. Н. Костылева. Годы революции (1905-1907 гг.) обозначаются В. Н. Костылевым, как период «краха «монархической утопии» JI. А. Тихомирова». Но крах JI. А. Тихомирова, как монархиста, носил в тексте диссертации перманентный характер и не заканчивается после первой революции, а сопутствует в диссертации JI. А. Тихомирову неотступно, что бы он ни делал и что бы он не писал, вплоть до самой смерти.

Теория кризисов и крахов, положенная в основу диссертации В. Н. Костылева, с революционной прямотой последовательно проведена от акта отхода от революции «ренегата» и до смерти включительно.

Такой подход к мыслителю не дал В. Н. Костылеву спокойно и объективно, без партийных штампов, изучить, изложить и оценить идеи JI. А. Тихомирова, что отрицательно отразилось на содержании его диссертации. 1

Другие работы В. Н. Костылева концептуально повторяют основные положения его диссертации.

В постсоветские времена изучению творчества JI. А. Тихомирова стали уделять значительно больше внимания,

21 См. Костылев В. Н. Ренегатство JI. Тихомирова и русское общество в конце 80-х - начале 90-х гг. // Проблемы истории СССР. М., 1980. Вып. 11. С. 151-169; Костылев В. Н. Выбор JI. Тихомирова // Вопросы истории. 1992. № 6-7. С. 30-46. появились многочисленные статьи22, книги и диссертации посвященные тем или иным проблемам в изучении наследия JL А. Тихомирова.

22 См. Назаров В. Н. Загадочный Лев Тихомиров // Вопросы философии. 1992. № 5. С. 140-144; Булычев Ю. Ю. Сверяясь с Россией. О Я&гзни и творчестве Л. А. Тихомирова // Москва. 1992. № 2-4; Неволин С. Б. Лев Александрович Тихомиров // Русские философы (конец XIX - середина XX века): Антология. Вып. 2. М., 1994; Степанов А. Д. «Я увидел и отвернулся»: (Лев Тихомиров о русской революции) // Вече: Альманах русской философии и культуры. Вып. 1. СПб., 1994; Задорожнюк И. Е., Мощелков Е. Н. Тихомиров Лев Александрович // Русская философия: Словарь. М., 1995; Сухотина Л. Г. Л. А. Тихомиров о взаимоотношении церкви и государства // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1995; Трифонов А. Г. Апокалиптические элементы в мировоззрении Л. А. Тихомирова: эсхатологическая история России // Россия в новое время: Историческая традиция и проблемы самоидентификации. М., 1996; Репников А. В. Оценка социалистической перспективы в работах Л. А. Тихомирова // Общественная мысль и политические деятели России XIX - XX вв.: Материалы международной научной конференции. Смоленск, 1996; Белов В. Незамеченная книга II Наш современник. Омск, 1997. Спец. выпуск: Общественное движение в Сибири в начале XX века; Милевский О. А. Л. Тихомиров о взаимоотношениях Православной Церкви и самодержавного государства (1892-1905 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета. Вып. 3. Томск, 1997; Карцов А. С. Проблема личности и власти в творчестве Л. А. Тихомирова // Личность и власть в истории России XIX-XX вв. СПб., 1997; Кублановский Ю. О публицистических мыслях Льва Тихомирова // Новый мир. 1998. № 11; Селиванова Г. И. Некоторые проблемы политико-правовой концепции Л. А. Тихомирова // Проблемы истории России: опыт государственного строительства XV-XX вв. Вып. 2. Екатеринбург, 1998; Ефименко А. Р. Тема эсхатологии в социально-философских концепциях Л.

A. Тихомирова // Историко-философская проблема: существо и типологическое многообразие: Материалы конференции молодых ученых. М., 1998; Репников А.

B. Лев Тихомиров - от революции к апокалипсису // Россия и современный мир. Вып. 3, 1998; Репников А. В. Л. А. Тихомиров о «заслугах и ошибках социализма» // Провинция России: тенденции, факты и перспективы социокультурной динамики. М;-Кострома, 1998; Сергеев С. М. «Мои идеалы в вечном.» (Творческий традиционализм Льва Тихомирова) // Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. М., 1998; Чурзин В. В. Л. А. Тихомиров и парижская эмиграция // Вече. Вып. 11. СПб., 1998; Сухоруких А. В. Рабочий вопрос в России. Монархическая альтернатива Л. А. Тихомирова // Страницы истории и историографии Отечества. Воронеж, 1999. Вып. 2; Бфименко А. Р. Учение Ж.-Ж. Руссо в философско-государственной концепции Л. А. Тихомирова // Историко-философская персоналия. М., 1994; Попов Э. А. Концепция монархического корпоративного государства Л. А. Тихомирова // Социальная политика России: история и современность: Материалы межрегиональной научно-теоретической конференции. Новочеркасск, 1999; Милевский О. А. Из истории русско-китайских культурных связей: Л. Тихомиров и его роль в пропаганде Православия в Китае в конце XIX - начале XX веков // Вестник Томского государственного университета. Философия, история. 1999. Вып. 1 (10); Бфименко А. Р. Л. А. Тихомиров: обзор документов личного фонда // Вестник архивиста. 1999. № 6. ноябрь-декабрь; Репников А. В. Неизвестная мистическая повесть Л. А. Тихомирова// Эхо. Вып. 1., 1999; Тимохова Е. А. Лев Тихомиров: от революционности к консерватизму // Самарский земский сборник.

2000. № 1; Верещагин В. Ю., Понежин М. Ю. Естественно-правовой аспект доктрины монархической государственности Л. А. Тихомирова // Философия права. Ростов-на-Дону, 2000. № 1; Репников А. В. Константин Леонтьев и Лев Тихомиров // Эхо. Вып. 3. М., 2000; Чесноков С. В. «Социология господства» Макса Вебера сквозь призму теории верховной власти Л. А. Тихомирова // Политические исследования. М., 2000. № 2; Карнишин В. Ю. Л. А. Тихомиров о проблемах российской государственности: Из истории консерватизма второй половины XIX - начала XX вв. // Актуальные проблемы политики и права. Пенза,

2001. Вып. 3; Милевский О. А. Проект «идеальной монархии» Л. А. Тихомирова: утопия или реальность? // Эхо. Вып. 5. М., 2001; Попов Э. А. Л. А. Тихомиров и Б. Н. Чичерин: спор оппонентов // Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы научно-практической конференции. М., 2001; Тимохова Е. А. Лев Тихомиров о нравственно-социальном значении христианства // Христианство и мир. Самара, 2001; Трофимов А. А. Епископ Тихон (Тихомиров) // Новая книга России. 2001. № 4; Чесноков С. В. История семьи - история России: Лев Тихомиров. По обе стороны баррикад // Новая книга России. 2001. № 4; Tidmarsh К. Lev Tikhomirov a Crisis in Russian Radicalism // Russian Review. Vol. 20. № 1. January. 1961; Cleason A. The Emigration and Apostasy of Lev Tihomirov // Slavic Rewiew. Vol. XXVI. № 3. September. 1967;

Так в книге Бурина С. Н. «Судьбы безвестные: С. Нечаев, Л. Тихомиров, В. Засулич» (М., 1994), Л. А. Тихомирову посвящена отдельная глава, с довольно подробным описанием его биографии.

Взгляд на личность и идеи Л. А. Тихомирова в диссертации О. А. Милевского «Л. А. Тихомиров. (От революционности к монархизму)»23 носит более взвешенный и спокойный характер, нежели в диссертации В. Н. Костылева.

О. А. Милевский большую часть диссертации посвятил разбору народовольческой публицистики Л. А. Тихомирова, особенно публикациям в журнале «Дело». Основной идеей диссертации О. А. Милевского являлось желание показать, что Л. А. Тихомиров всегда, и в период революционный, и в период монархический был государственником.

Эта мысль высказывалась до О. А. Милевского западными исследователями творчества Л. А. Тихомирова (например, К. Тидмарш24). Как им казалось, такой подход многое упрощает в дальнейшем рассуждении о самом переходе от революционного мировоззрения к монархическому. О. А. Милевский пишет: «Именно в этот период (революционный -М. С.) своей деятельности Л. Тихомиров пытался обосновать те идеи, которые должны были лечь в основу его более поздней концепции строительства цельного государства,

Wada Н. Lev Tikhomirov: His Thought in his years. 1913-1923. Tokyo, 1987 и другие.

23 Часть своей диссертации О. А. Милевский опубликовал отдельно под названием «К вопросу о причинах отхода JI. Тихомирова от революционного движения». (Томск, 1995).

24 Tidmarsh К. Lev Tikhomirov a Crisis in Russian Radicalism // Russian Review. Vol. 20. № 1. January. 1961. P. 46. базировавшегося на национальных обычаях и традициях России. Не найдя этой положительной идеи в революционном движении он в конечном счете повернул к монархизму»25.

Все же скорее можно согласится с самим JI. А. Тихомировым, который в письме к О. А. Новиковой26 говорил о своей революционной публицистике иначе: «Конечно 9/10 написанного мною в «Деле» есть компиляция и повторение чужого вздору»27.

Во-первых, журнал «Дело» был легально издаваемым журналом и революционность статей вообще и в частности JI. А. Тихомирова, писавшего под псевдонимом И. Кольцов и другими, была не столь откровенна, сколь она была в открыто революционной и нелегальной литературе. Здесь он не писал в таком стиле, как например, в «Земле и Воле» - «нужно в самом скорейшем времени разбить ужасную государственную

28 машину» .

Да, JI. А. Тихомиров видел важность государства (да и то не всегда, как мы видим из выше приведенной цитаты), но лишь как объект захвата. Он хотел через захват государственных структур осуществить народовольческую идею справедливого

25 Милевский О. A. JI. А. Тихомиров (От революционности к монархизму). Дисс. С. 65.

26 Новикова Ольга Александровна (в девичестве Киреева) - русская писательница, публицист. Сыграла в конце 80-х годов немаловажную роль в судьбе JI. А. Тихомирова. Сестра генерал-лейтенанта А. А. Киреева, впоследствии близкого JI. А. Тихомирову человека. И с братом, и с сестрой JI. А. Тихомиров вел оживленную переписку.

27 РГАЛИ ф. 345, on. 1, д. 746, л. 51.

28 Цитата из передовой Я. А. Тихомирова из № 5 «Земли и Воли» от 8 апреля 1879 г. социального устройства. Для него идея переворота, революции была гораздо более важна в период революционный, чем собственно идея государства. Государственный переворот для него был прежде всего захватом власти и установлением не какого-нибудь вообще государственного режима, а именно демократической и социалистической республики. Поэтому мне не кажется правильным считать обращение JI. А. Тихомирова в период сотрудничества в журнале «Дело» к теме государственности, временем, когда «он поднял для себя те вопросы, над которыми потом работал в течении всей своей жизни»29.

Очень поверхностно, по нашему мнению, оценена брошюра «Почему я перестал быть революционером». О. А. Мидевский пишет: «Таким образом, JI. Тихомиров остался верен своим идеям по переустройству России. Несмотря на полную переоценку взглядов, JI. Тихомиров оставался тверд в главном - в стремлении сделать так, чтобы добиться процветания России на твердой национальной почве. Ее основой теперь, по его мнению, становилась самодержавная власть, являющаяся надклассовой, олицетворяющая собой прочный социальный гарант для всех сословий и общественных групп, которые сложились в России, обеспечивающая им стабильность, процветание и прочный социальный мир. Изменился лишь вектор направления его мыслей от радикального переустройства России путем сильной самодержавной власти, санкционирующей те социально

29 Милевский О. A. JI. А. Тихомиров (От революционности к монархизму). Дисс. С. 65. экономические изменения, которые будет предлагать «партия

30 прогресса» в интересах всего русского народа» .

У JI. А. Тихомирова все-таки изменился не «вектор направления его мыслей», а глубинный духовный ориентир его личности. В противном случае можно говорить, что разница между «сатанистом» и «теистом» лишь в «векторе направления его мыслей» - какая из субстанций духовных сил является благостной и сильнейшей. Здесь все глубже. И смена «вектора направления» видна лишь на поверхности происходящего, как результат других более глубоких духовных переосмыслений. У JI. А. Тихомирова произошла не просто смена политических ориентиров, а изменился весь комплекс его мировоззрения.

Сомнение в результативности революционной деятельности 80-х годов у Л. А. Тихомирова сменяется разочарованием в самой идее революции и ее цели -демократическом принципе со второй половине 80-х годов. В апреле 1886 года заболел тяжелой формой менингита сын Александр. У Льва Александровича окончательно возродилось религиозное чувство, он стал молитвенно просить у Бога спасти умирающего сына. Прежде всего, с Л. А. Тихомировым произошло религиозное преображение, происходившее на фоне продолжавшегося переосмысления своих политических убеждений.

А. В. Репников в своей книге «Консервативная концепция российской государственности» оригинальность основной политической работы Л. А. Тихомирова «Монархическая государственность» видит в том, что «он попытался

30 Там же. С. 107-109. синтезировать религиозное и юридически правовое обоснование «монархической государственности»». По мнению А. В. Репникова государственническая концепция JI. А. Тихомирова компенсировала недостаток внимания к государству славянофилов. «Воспользовавшись и «органической теорией», и юридическими экскурсами, и авторитетом отечественных традиционалистов, Тихомиров выдвигал на первый план наличие надгосударственной нравственно-религиозной идеи. Как и другие верующие pj консерваторы, он считал, что власть ответственна перед высшим судией - Богом»31.

В диссертации А. В. Пролубникова «Концепция монархической государственности JL А. Тихомирова» весьма прямолинейно излагается система тихомировских государственных идей, зачастую удивительным образом обходя вниманием такие важные для понимания исследовательского мира JI. А. Тихомирова работы, как например, «Самодержавие и народное представительство» и другие.

Теория монархической государственности Тихомирова, - пишет А. В. Пролубников, - представляющая своего рода опыт создания целостного культурно-социального идеала, постулируется и одновременно аргументируется ее автором с точки зрения обоснования первостепенности для общественной консолидации руководящих принципов религии и морали»32.

Весьма странен и вывод который делает А. В. Пролубников, говоря об идеях JI. А. Тихомирова. «С высоты

31 Там же. С. 60.

32 Пролубников А. В. Концепция монархической государственности JI. А. Тихомирова. Дисс. 103. сегодняшнего дня, - пишет он, - необходимо зафиксировать не только их утопичность, но и утопичность его монархического идеала, нежизнеспособность которого доказана как прошедшей историей России, так и современными тенденциями ее развития. По крайней мере, религиозное и нравственное содержание монархической власти, которое является базовой и структурообразующей идеей всей концепции государственности русского философа, не проявило себя в должной, по Тихомирову, степени и вступило в явное противоречие с историческими и социально-экономическими реалиями России начала века»33.

Выводы крайне скоропалительные, особенно в ситуации кризиса современного российского государства.

Говоря о дебатируемом в современных исследованиях вопросе о преемственности между консерватизмом XIX века и правым радикализмом (черносотенством) начала XX столетия, политолог и историк А. С. Карцов считает, что «черносотенство как идеологическая модификация русского пореформенного консерватизма существовало, а его «Миллем и Марксом» был именно JI. А. Тихомиров»34.

Одновременно он считает, что теократический элемент в тихомировских воззрениях на идею Самодержавия и отсутствие идеи мобилизации масс резко различает русский правый л г радикализм начала XX века от европейского фашизма .

По мнению А. С. Карцова, JI. А. Тихомиров был больше теоретиком монархического принципа, чем апологетом

33 Там же. 121.

34 Карцов А. С. Политическая теория JI. А. Тихомирова. Дисс. С. 33.

35 Там же. С. 102. внутриполитического курса своего времени»36. Поэтому его теоретические выкладки и разнились от официальных реформаторских путей начала XX века.

В целом А. С. Карцов высоко оценивал творчество Л. А. Тихомирова. «Вряд ли правомерно, - писал А. С. Карцов, -приписывать Л. А. Тихомирову по отношению к русскому самодержавию, при всей значимости исследуемого нами мыслителя, ту роль творца-идеолога, которую сыграли в отношении либеральной демократии, каждый по своему, Д. Локк, Ш.-Л. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо, а, например, В. И. Ленин - в отношении государственности социалистической. Почти все идеологи-традиционалисты второй половины XIX - начала XX вв., от митрополита Филарета (Дроздова) до П. А. Флоренского, прилагали максимум интеллектуальных усилий для обоснования нужности России исторически наследуемого ею самодержавия. Автор же «Монархической государственности», с одной стороны, систематизировал и на высоком политико-философском уровне изложил отчасти то, что на эмпирическом уровне было бесспорно уже для Иоанна IV. И все же, ни К. П. Победоносцеву, ни М. Н. Каткову, ни неославянофилам, ни кому бы то ни было из консервативных мыслителей России, кроме Л. А. Тихомирова не удалось создать целостного учения о принципах развития монархической государственности»37. С этим выводом с некоторыми поправками можно вполне согласиться.

В диссертации А. Р. Ефименко под названием «Эволюция социально-исторических и философских взглядов Л. А.

36 Там же. С. 171.

37 Там же. С. 232-233.

Тихомирова», автора очень мало интересовали политические идеи JI. А. Тихомирова. Как философа его занимали другие аспекты творчества Л. А. Тихомирова: проблемы его спора с В. С. Соловьевыми В. В. Розановым, идеи книги «Религиозно-философские основы истории», все тот же переход от революции к монархии. Сама система монархической государственности занимает у А. Р. Ефименко совершенно несоразмерное ее значению в творчестве Л. А. Тихомирова место — лишь 25 страниц.

Фигура Л. А. Тихомирова, — для А. Р. Ефименко, -оказывается глубоко символичной для русской культуры XIX века. История же с его «эволюцией» является в какой-то мере уникальным примером напряженной и драматической внутренней духовной борьбы личности, представшей не на страницах романа, а в реальности, где все происшедшее как бы лишний раз напоминает, что «не чужими словами и увещеваниями пробуждается человек, а своим внутренним развитием и, пока оно не наступило - бесплодны чужие

38 слова.»» .

Для А. Р. Ефименко, переход к монархии Л. А. Тихомирова, есть прежде всего переход от религиозной индифферентности или даже антирелигиозной враждебности, к церковной вере, через сложные и глубокие духовные переживания. «Эволюция, - пишет А. Р. Ефименко, - которую в значительной степени можно считать трансформацией именно религиозного мироощущения, прошедшего путь от «социальных миражей», этических утопий и политического

38 Ефименко А. Р. Эволюция социально-исторических и философских взглядов JI. А. Тихомирова. Дисс. С. 62. сектантства до христанской философии и мистицизма, от позитивизма и доверия лишь человеческому разуму до мучительных попыток достичь высот «настоящей веры» и духовного озарения, постичь «истинные» основы нравственности и жизни. В связи с этим приход JI. А. Тихомирова в конечном итоге к убеждению о неизменности и абсолютной ценности только «духовного элемента» в жизнедеятельности общества в самом деле можно считать вполне естественным и неизбежным этапом его «перерождения»»39.

Диссертация Понежина М. Ю. под названием «Доктрина монархической государственности Л. А. Тихомирова» с моей точки зрения является наиболее серьезным исследованием философско-правовых взглядов Л. А. Тихомирова, в которой достаточно глубоко рассмотрена юридическая проблематика тихомировской доктрины. Хотя М. Ю. Понежину видимо были недоступны многие работы Л. А. Тихомирова, дух его писательства автору диссертации уловить все же удалось.

Очень удачно, с моей точки зрения, М. Ю. Понежин вписывает размышления Л. А. Тихомирова в исторический контекст развития правовой мысли конца XIX - начала XX вв., время кризиса как государственности, так и правосознания, о котором по разному писали П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, И. А. Ильин и некоторые другие русские юристы. Он, также как и они, много места уделял психологическому фактору в построении государственности.

39 Там же. С. 175.

Оригинальность концепции Л. А. Тихомирова видится М. Ю. Понежиным в том, что он был тем мыслителем, который стремился возродить православные основания русского правосознания и русской государственности, которые испытывали в его время жестокое давление либеральных и социалистических представлений о мире, государстве, обществе, праве. «Дело не в том, - пишет М. Ю. Понежин, - что JL А. Тихомиров внес в юриспруденцию нечто поражающее академической новизной, а в том, что к концу века разрыв в этой сфере с православными традиционными интуициями, с идеями и ценностями мира православной книжности был настолько велик, что попытка Л. А. Тихомирова выглядела новаторской и даже экстравагантной, являя собой подтверждение мысли К. Н. Леонтьева: «Разве Православие еще не достаточно у нас забыто и в светском обществе, и в ученом, чтобы не иметь возможности стать опять новым и увлекательным?»»40

Особо выделяет М. Ю. Понежин у Л. А. Тихомирова понятие «Верховной Власти», как особой категории, через которую тот решает многие государственно-юридические проблемы. Введение этого понятия М. Ю. Понежин считает вкладом «мирового уровня» в юриспруденцию со стороны Л. А. Тихомирова, потому что через посредство этой категории, ему удалось синтезировать подходы двух самых сильных юридических школ Запада (школы естественного права и школы позитивно-правовой) в их споре, что более фундаментально для государства и правосознания

40 Понежин М. Ю. Доктрина монархической государственности JI. А. Тихомирова (философско-правовой анализ). Дисс. С 27-28. справедливость» или «воля суверена». Для JI. А. Тихомирова если государство адекватно отображает в своей деятельности идею на котором построена ее Верховная Власть, то и сама эта Верховная Власть (или «воля суверена») выражает «справедливость», в том понимании, в котором ее трактует сам принцип властвования. Идеократичность и простота Верховной Власти, по мнению М. Ю. Понежина, так же является сильной и самобытной стороной доктрины JI. А. Тихомирова.

В целом М. Ю. Понежин оценивает Л. А. Тихомирова и его идеи очень высоко, считая, что после выхода его капитальных работ консервативная мысль закончила публицистический период своего развития и внесла в свое развитие мощный академический компонент.

В 2000 же году вышел коллективный труд историков Московского Института истории России АН «Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика» (М., 2000).

Периоду, когда действовал и писал Л. А. Тихомиров посвящены глава V Царствование Александра III» (автор В. А. Твардовская) и глава VI «Консерватизм на рубеже XIX-XX веков» (автор К. Ф. Шацилло). Авторы, касаясь творчества Л. А. Тихомирова, опираются на старые работы В. Н. Костылева, носящие на себе тенденциозно-партийный отпечаток, хотя к 2000 году были защищены еще несколько кандидатских исследований и написаны многие другие работы о Л. А. Тихомирове.

В подглавке «Консервативная печать, издатели, редакторы, публицисты» читаем следующую оценку Л. А. Тихомирова, данной ему В. А. Твардовской: «Оригинальным мыслителем Тихомиров не был. В народовольческий период его заряжали» идеями А. Д. Михайлов и А. И. Желябов - с арестами публицистика его потускнела. В среде охранителей он попал под опеку Победоносцева, подсказывавшего ему темы и сюжеты для разработки и контролировавшего их исполнение»41.

Трудно согласится как с «не оригинальностью», так и У «заряжанием» JI. А. Тихомирова. Свое мнение о JI. А. Тихомирове один из «заряжателей», знаменитый революционер А. Д. Михайлов высказал 16 февраля 1882 г. в письме к революционным товарищам: «Завещаю вам, братья, беречь и ценить нашего доброго Старика (одна из революционных кличек Л. А. Тихомирова - прим. М. С.), нашу лучшую умственную силу»42.

Это мнение было общим в среде народовольцев, считавшим Л. А. Тихомирова своим идейным лидером. Революционная же публицистика Л. А. Тихомирова времени его эмиграции, сотрудничества в «Вестнике «Народной воли»» были безусловно вершиной его народовольческого писательства, а не потускнением.

Здесь же хочется привести мнение и враждебно настроенного к Л. А. Тихомирову Г. В. Плеханова, который не смог не отметить, что «этот человек (имеется ввиду Л. А. Тихомиров - прим. М. С.). долгое время считался пророком и истолкователем. «русского» социализма. Революционная

41 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. С.287-288.

42 Цит. по: Бахрушин И. С. Очерки истории русской революционно-демократической печати 1873-1886 гг. Саратов, 1980. С. 154. молодежь внимала его рассуждениям, считая его продолжателем дела Желябова и Перовской»43.

Исходя из приведенных мнений и всего выше сказанного, оценку Л. А. Тихомирова, высказанную В. А. Твардовской, нужно считать крайне тенденциозной и объяснить идеологической неприязнью к объекту ее исследования.

Другой автор сборника «Русский консерватизм XIX столетий К. Ф. Шацилло отчасти опровергает резкие суждения В. А. Твардовской и пишет, что Л. А. Тихомиров «привнес в ее (консервативную мысль - прим. М. С.) развитие немало новых идей, что в значительной мере определялось хорошим знанием противников — революционеров и либералов, их идеологии, организации и тактики. Лев Тихомиров внес значительную лепту в теорию русского консерватизма. В противовес (выделено мною - прим. М. С.) К. П. Победоносцеву, Л. Тихомиров считал совершенно необходимым для укрепления самодержавия проведение определенных реформ.»44. К. Ф. Шацилло ставит Л. А. Тихомирова выше К. П. Победоносцева как консервативного теоретика, говоря что он «более тонкий, ищущий»45 писатель, в работах которого К. Ф. Шацилло порой находит «почти пророческие слова. Свидетельствующие о неплохом понимании общественных процессов»46. «Только Л. А. Тихомиров, - пишет К. Ф. Шацилло, - предложил несколько идей. Которые имели будущее и, действительно, в иных

43 Плеханов Г. В. Новый защитник самодержавия или горе г. Тихомирова // Собрание сочинений. М. 1928. Т. 3. С. 82.

44 Там же. С. 387-388.

45 Там же. С. 390.

46 Там же. С. 410. условиях смогли бы быть претворены в жизнь и в некоторых странах Западной Европы, и в постреволюционной России»47.

Однако с общим выводом статьи К. Ф. Шацилло, что «в начале XX в. идеология консерватизма дала практически мало чего нового по сравнению с предыдущим периодом»48 согласиться никак нельзя, хотя бы потому, что JI. А. Тихомиров основные свои работы напечатал уже в начале XX столетия.

Специально JI. А. Тихомирову и его идеям посвящена вторая глава диссертации В. И. Цыганова «Идея русского самодержавия и ее развитие творчестве JI. А. Тихомирова» под названием «Монархические идеи JI. А. Тихомирова».

В связи с идеями JI. А. Тихомирова часто поднимается вопрос о утопичности или современности его размышлений. В. И. Цыганов в связи с этим, в частности, считает, что привлечение JI. А. Тихомировым для политического анализа религиозно-этических начал «не делает его концепцию утопичной. Тихомиров как многие другие русские консерваторы выступал как религиозный мыслитель, для которого Бог есть предмет и метод исследования. Наличие же Бога означает присутствие в социально-политической сфере вечных и всеобщих характеристик, с которыми всегда приходится считаться»49.

Оценивая JI. А. Тихомирова как мыслителя^. И. Цыганов \J считает, что ему удалось осуществить творческий синтез в

47 Там же. С. 395.

48 Там же. С. 410.

49 Цыганов В. И. Идея русского самодержавия и ее развитие в творчестве JI. А. Тихомирова. Дисс. С. 9. русском традиционализме, создав свою стройную систему русской монархической государственности50.

В диссертации Тимоховой Е. А. «Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX-XX веков» достаточно полно изложена биография Л. А. Тихомирова. Однако выводы об утопичности, непоследовательности и внутренней противоречивости концепции Л. А. Тихомирова, нигде не обоснованны по тексту самой диссертации.

Разрабатывая, - утверждает Е. А. Тимохова, - с его точки зрения, идеальную модель, Тихомиров создал модель утопичную, в которой желания автора учитывались больше, чем действительность. Тихомиров разработал программу, в которой попытался дать новое обоснование консервативных идей, синтезировал охранительные идеи Карамзина, Каткова, Победоносцева с воззрениями почвенников (Данилевского, Леонтьева), стал талантливым их популяризатором. его концепциям не доставало цельности и последовательности. Теоретические сочинения нередко вступали в противоречие с предложенными им проектами монархической политики, а также с критикой антиправительственного направления»51.

Историк С. М. Сергеев в своей диссертационной работе «Идеология творческого традиционализма в русской общественной мысли 80-х - 90-х гг. XIX в.» отводит весьма много места творчеству Л. А. Тихомирова.

Оценка творчества Л. А. Тихомирова в целом сводится к мнению^ ранее уже опубликованному в предисловии к книге

50 Там же. С. 11-12.

51 Тимохова Е. А. Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX-XX веков. Дисс. С. 194, 196.

Монархическая государственность», где С. М. Сергеев писал: «Тихомирову удалось в своих трудах (прежде всего в «Монархической государственности») осуществить творческий синтез русского традиционализма (по крайней мере в области социально-политической теории) соединяя воедино казалось бы несоединимых мыслителей путем отсечения их «крайних», односторонних суждений. Еще раз повторяю, получился именно синтез, а не эклектическая каша, и в его создании, вероятно, главная заслуга Льва Тихомирова перед отечественной культурой»52.

Характеристика источников. Важнейшим источником для написания настоящей диссертационной работы являются сочинения самого Л. А. Тихомирова. Отдельно изданных работ с 1888 года (когда Л. А. Тихомиров отрекся от революции), насчитывается около сорока пяти. Первой из них была брошюра «Почему я перестал быть революционером» изданная в 1888 году в Париже, а последней изданной работой Л. А. Тихомирова стала книга «К реформе обновленной России», отпечатанной в Москве, в 1912 году.

Таким образом, активной писательской деятельностью Л. А. Тихомиров занимался четверть века. Главной темой его трудов было выяснение сущности монархического принципа и отличие русского Самодержавия от европейских и азиатских монархий.

52 Сергеев С. М. Вступительная статья // Тихомиров JI. А. Монархическая государственность. М., 1998. С. 12.

Характеризуя сочинения JI. А. Тихомирова как источники для исследования в данной диссертации необходимо подразделить его труды на несколько групп, по темам к которым обращался сам автор этих работ.

Первое десятилетие творчества после перехода от революционной деятельности к защите монархии (1888-1897) почти полностью было посвящено JI. А. Тихомировым критике идеи революции и демократического принципа власти. Сочинения JI. А. Тихомирова 1888-1896 годов: «Почему я перестал быть революционером» (1888), «Начала и концы. Либералы и террористы» (1890), «Демократия либеральная и социальная» (1896. Сборник статей 1892-1895 гг.), «Конституционалисты в эпоху 1881 года» (1895), «Борьба века» (1896) и примыкающие к ним статьи в журнале «Русское обозрение» и газете «Московские ведомости» в которых он сотрудничал посвящены почти целиком этим проблемам.

Эти работы имеют первостепенное значение в выявлении позиции и теоретических предпочтений Л.А. Тихомирова для исследования его отношения к идеей революции и социальной и либеральной демократии.

Развитие государственно-правовых воззрений Л. А. Тихомирова шло от критики демократического принципа к построению положительной политической философии и системы права. И следующий период его творчества (1896-1905 гг.), а вместе с тем и следующая группа источников, начиная с серии статей под общим названием «Монархические начала власти» опубликованных в газете «Московские ведомости» (1896—1898 гг.) и работ «Единоличная власть, как принцип государственного строения» (1897), «Царский суд в России»

1899) и кончая капитальным монографическим исследованием «Монархическая государственность» (1905) дает обильный материал для изучения общих основ Монархии и теоретических построений в области монархической политики характерных для творчества JI. А. Тихомирова.

Именно в этих работах JI. А. Тихомиров и предстает оригинальным мыслителем считающим, что недостаточно иметь общую идею государственности, сообразно с которой «царь имеет всю власть, не может быть ни чем ограничен, кроме религии, царь священно-неприкосновенен в своей личности, царская династия имеет исключительные права на престол, перед царем все равны, царь о всех равно заботится и т. д.», а необходимо знать еще и «чем сохраняется такая власть, каковы удобнейшие способы ее действия, каково должно быть устройство управительных учреждений, каковы удобнейшие отношения подданных к верховной власти и граждан к правительству, каковы права граждан и личности и т. д.»53.

Если об общих основаниях Самодержавия говорили многие консервативные публицисты и до JI. А. Тихомирова, то о политической философии Самодержавия и его монархической политики начал серьезно говорить лишь Л. А. Тихомиров. Тогдашнее, конца XIX - начала XX столетия, государственное право в лице А. Д. Градовского, Б. Н. Чичерина, Н. М. Коркунова, А. С. Алексеева и других, - почти не занималось уяснением монархического принципа, не умело найти пути для его развития и, по-видимому, политически не сочувствовало Самодержавию. Русское государственное право, с небольшими

53 Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. СПб., 1992. С. 334. исключениями, было чрезмерно подражательно и было занято или толкованием существующих Основных Законов, или рассмотрением западных конституционных учений. Поэтому JI. А. Тихомиров так немного находил полезного у современных ему специалистов по русскому государственному праву для своих построений.

С работы «Единоличная власть, как принцип государственного строения», вышедшей в 1897 году, можно говорить о начале JI. А. Тихомировым выстраивания своего положительного государственно-правового учения о монархическом принципе. Это учение получило наиболее полное выражение в капитальном труде «Монархическая государственность», изданном в четырех выпусках, в 1905

54 году .

Работы JI. А. Тихомирова последующих лет (1906191455): «Государственность и религия» (1906), «Христианство и политика» (1906), «Гражданин и пролетарий» (1907), «Заслуги и ошибки социализма» (1906), «Плоды пролетарской идеи» (1906), «К вопросу об общественной деятельности учащейся молодежи» (1907), «О недостатках конституции 1906 г.» (1907), «Самодержавие и народное представительство» (1907), «Законы о печати» (1909), «Верховная Власть и Основные Законы 1906 года» (1909), «Представительство народа при Верховной Власти» (1910), «Государство, свобода и

54 Тираж книги был 1000 экземпляров и деньги на ее издание (основную сумму) дал великий русский художник В. М. Васнецов, являвшийся глубоким почитателем творчества JI. А. Тихомирова.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА^ БВБЛНОТ&* христианство» (1912), «К реформе обновленной России» (1912), имеют отношение к государственно-правовым вопросам. В них JI. А. Тихомиров по большей части занимался разработкой теоретических положений о монархической политике государства, то есть о соотношении Верховной Власти и административных властей, о построении и деятельности государственных учреждений и вообще совместной управительной деятельности Верховной Власти, бюрократического управления и представительного общественного управления.

К этому же периоду относится и государственная служба JI. А. Тихомирова по ведомству министерства внутренних дел. В чине статского советника JI. А. Тихомиров занимал пост члена Совета Главного управления по делам печати (19071908). На этой должности JI. А. Тихомиров формально занимался цензурой политической литературы. Но фактически состоял советником П. А. Столыпина по церковному и рабочим вопросам. В 1909-1913 годах JI. А. Тихомиров продолжая оставаться на государственной службе занял пост издателя-редактора старейшей консервативной газеты «Московские ведомости».

К теме разработки теоретических положений о монархической политике государства в трудах JI. А. Тихомирова примыкают две другие самостоятельные темы: публицистика по церковному и рабочему вопросам.

55 Последними опубликованными политическими работами JI. А. Тихомирова стали эссе «О свободе» в журнале «Прямой путь» за 1914 год и серия статей о законах о печати» в газете «Россия» так же за 1914 год.

В работах Л. А. Тихомирова^ Духовенство и общество в современном религиозном движении'' (1892),;, Христианские ( задачи России и Дальний Восток (1900), (/,0 приобщении Дальнего Востока к миру христианскому7 (1900), Вероисповедный вопрос России (1902), Запросы жизни и наше

I I и церковное управление (1903), ^Личность, общество и Церковь с >

1904), Альтруизм и христианская любовь (1905), О смысле войны (1904), Апокалипсическое учение о судьбах и конце мира (1907) и целым рядом статей представлена тема церковной реформы и других церковных и религиозно-философских вопросов позволяющая изучить этот аспект тихомировского творчества.

Тема экономики и рабочий вопрос представлены в следующих работах Л. А. Тихомирова: «Земля и фабрика. К вопросу об экономической политике» (1899), «Вопросы экономической политики» (1900), «Рабочий вопрос и русские идеалы» (1902), «Рабочие и государство» (1908), в целом ряде газетных статей и в капитальном исследовании под названием «Рабочий вопрос. Практические способы его решения» (1909).

Последний творческий период, последнее десятилетие (191456—1923) жизни Л. А. Тихомировым было посвящено работе над большим историософским исследованием «Религиозно-философские основы истории» (1913-1918), написанием своих воспоминаний «Тени прошлого» (19181923), а также сочинением эсхатологической фантазии «В последние дни» (1919-1920).

56 Правильнее даже считать с 1913 года, когда Л. А. Тихомиров начал писать свой второй капитальный труд «Религиозно-философские основы истории».

Все эти работы до недавнего времени оставались в рукописи, в архивохранилищах. Мне удалось в течении второй половины 1996 года подготовить рукопись «Религиозно-философских основ истории» к печати, написать к ней предисловие и комментарии к тексту и впервые издать в 1997 году эту книгу, объемом 592 страницы.

В последние дни» была издана в 1998 году в книге «Христианство и политика» стараниями С. М. Сергеева.

Воспоминания JI. А. Тихомирова «Тени прошлого»57 £ были так же мною сверены по рукописи и подготовлены к печати, снабжены предисловием и комментариями к тексту и впервые изданы в том же 2000 году, объем книги составил 720 страниц.

Надо сказать, что в двадцатые годы были частично изданы материалы из архива JI. А. Тихомирова. Так в 1925 году была напечатана брошюра JI. А. Тихомирова «Плеханов и его друзья. Из личных воспоминаний» (Ленинград). В 1927 году вышли книгой «Воспоминания Льва Тихомирова» (Москва-Ленинград), в которых были опубликованы первая редакция воспоминаний Л. А. Тихомирова, написанные им в 1890-е годы, и часть дневниковых записей в основном имеющих отношения к революционному периоду его деятельности.

В советской России печатались так же и другие дневниковые записи Л. А. Тихомирова: Из архива Л. Тихомирова // Красный архив. 1924. Т. 6; Воспоминания Льва Тихомирова. М;-Л., 1927; Тихомиров Л. А. Плеханов и его друзья. Из личных воспоминаний. Л., 1925; 25 лет назад (Из

57 Здесь надо сказать, что «Воспоминания Льва Тихомирова», вышедшие в 1927 году, никак не пересекаются с текстом «Теней прошлого». дневников JI. А. Тихомирова) // Красный архив. 1930. Т. 1-5; Из дневника Л. А. Тихомирова // Красный архив. 1930. Т. 6; 1935, Т. 5-6; 1936, Т. 1-2.

А в 1930 году была даже переиздана его книга «Заговорщики и полиция», впервые выпущенная в 1887 году.

Кроме этих работ существует множество материалов, которые еще не опубликованы и хранятся в личном архивном фонде Л. А. Тихомирова под номером 634 в Государственном архиве Российской Федерации, где находятся 136 единиц хранения.

Наибольшее значение для исследования безусловно представляет огромный дневник Л. А. Тихомирова ведшийся им с 80-х годов XIX века по октябрь 1917 года58. Это одно из наиболее интересных и значимых свидетельств по истории России конца XIX - начала XX столетий, ведшийся постоянно одним из активнейших и заметнейших общественных деятелей Российской Империи59.

В фонде хранятся и многочисленные подготовительные материалы к книге «Религиозно-философские основы истории», интересные для понимания работы Л. А. Тихомирова над своей

58 Вероятнее всего Л. А. Тихомиров вел свой дневник и далее, возможно вплоть до своей смерти Сложно представить, что человек привыкший в течении более чем тридцати лет к записыванию своих мыслей в дневник, вдруг бы от этого отказался. Скорее всего, дневник после октября 1917 года, как и части воспоминаний «Тени прошлого» не были по каким-то причинам отданы на хранение в архив семьей Л. А. Тихомирова.

59 Небольшая часть этого дневника за 1883-1895, 1904-1906 годы, с весьма значимыми купюрами была опубликована в советские времена. См. «Воспоминания Льва Тихомирова» М.;-Л., 1927; 25 лет назад (Из дневников Л. А. Тихомирова) // Красный архив. 1930. Т. 1-5; Из дневника Л. А. Тихомирова // Красный архив. 1930. Т. 6; 1935, Т. 5-6; 1936, Т. 1-2. книгой, с комментариями к некоторым выпискам из научных работ и т. д.

В том же фонде находятся и несколько неопубликованных статей JL А. Тихомирова по разным вопросам: неоконченная статья «Мировая духовная жизнь». Статья «Смерть Александра II», примечания JI. А. Тихомирова к статье Б. Б. Глинского «Цареубийство 1 марта 1881 г.», помещенной в журнале «Исторический вестник» за 1910 год, замечания JI. А. Тихомирова по статьям Б. Б. Глинского о Дегаеве и Судейкине, и «Эпоха мира и успокоения» помещенных в журнале «Исторический вестник» за 1911 год, а также заметки JI. А. Тихомирова по книге Веры Фигнер «Запечатленный труд».

Там же в этом фонде хранится большой блок переписки JI. А. Тихомирова с такими известными людьми как: В. М. Васнецов, Ю. Н. Говоруха-Отрок, А. А. Голенищев-Кутузов, Д. И. Иловайский, А. А. Киреев, А. Н. Майков, О. А. Новикова, К. П. Победоносцев, С. Рачинский, В. В. Розанов, митрополит Флавиан, о. Иосиф Фудель, Д. А. Хомяков, князь Д. Н. Цертелев, К. Ф. Головин и другими.

В ГАРФ, в фонде департамента полиции так же есть документы о революционной деятельности JI. А. Тихомирова и о первых годах жизни после Высочайшего помилования, а также записки по рабочему вопросу, направляемые генералу Д. Трепову.

В фонде 588 ГАРФ on. 1, д. 781 и д. 1053 лежат письма и телеграммы JI. А. Тихомирова к известному правому деятелю, профессору Б. В. Никольскому

В ГАРФ, в фонде Зубатова отложилась так же записка о рабочем движении, написанная его Л. А. Тихомировым.

В Российском государственном историческом архиве хранится корпус документов связанный с деятельностью Л. А. Тихомирова в качестве корреспондента П. А. Столыпина и Императора Николая II по церковным делам (записки, письма). В том же архиве есть не^мало дел, связанных с изданием и редакторством им газеты «Московские ведомости» в 1909-1913 годах, где имеется большая переписка Л. А. Тихомирова с Государем, различными министрами и сановниками по поводу чинимых ему затруднений в издании газеты.

В РГИА, в других фондах, есть небольшое количество писем Л. А. Тихомирова, адресованных к частным лицам.

В Российском государственном архиве литературы и искусства в различных фондах отложилась переписка Л. А. Тихомирова с различными деятелями русской культуры. В РГАЛИ же хранится и переписка жены Л. А. Тихомирова и его дочек с разными частными лицами.

В РГАЛИ наличествуют кроме всего прочего еще и доклады так называемого Народовольческого кружка при Ленинградском отделении общества бывших Политкаторжан и Ссыльнопоселенцев, касающихся Л. А. Тихомирова. Доклад Н. Я. Быховского «К вопросу о роли Н. К. Михайловского и Льва Тихомирова в редакции «Народной Воли»» (ф. 280, on. 1, д. 19). Доклад Колосова Е. Е. «Лев Тихомиров и «Народная Воля»» (ф. 280, on. 1, д. 19).

В целом архивные материалы являются ценнейшим материалом для биографии и изучения государственно-правовых идей Л. А. Тихомирова. Прежде всего они многое дают для уяснения его связей со своими современниками, с власть предержащими. В архивных хранениях находится еще не мало неопубликованных работ JI. А. Тихомирова, которые показывают значительно большее разнообразие его интересов в сравнении с теми, о которых можно судить лишь по его печатным работам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-правовые идеи Л.А. Тихомирова"

Заключение

Проведенное исследование государственно-правовых идей Л. А. Тихомирова естественно не исчерпывает всего того идейного комплекса мыслителя, который представлен в его книгах и статьях. Огромный комплекс работ JI. А. Тихомирова (несколько сотен статей, многие из которых даже не атрибутированы) труднодоступен для исследователя, не переиздан, а значит не введен еще в научный оборот. А потому этот мыслитель еще потребует немало исследовательских сил для его дальнейшего изучения.

На основе же нашего изучения можно констатировать, что к социальным проблемам привлекавшим внимание Л. А. Тихомирова еще в эпоху революционную, прибавился, после духовного преображения, интерес к метафизическим

287 вопросам , которые в свою очередь перестроили всю систему его политических представлений с гуманистической доминантой на теистическую. Глубокий христианский переворот, преобразивший идейного лидера народовольчества, сменил в Л. А. Тихомирове веру в революцию на веру в Бога, возвратив его чувство веры из сферы социальной

287 В конце жизни JL А. Тихомиров предстает тонким аналитиком религиозной борьбы в истории человечества. См. его исследование «Религиозно-философские основы истории» опубликованное мною в 1997 году. революционной деятельности) в сферу церковную (личная церковная жизнь).

Мировоззрение, проникнутое религиозным смыслом бытия, сформировало у JL А. Тихомирова особую и основательно продуманную государственно-правовая систему «этического монархизма», суть которой была выражена формулой: «Верховная Власть ограничена содержанием своего собственного принципа». Посвятив тридцать лет288 своей жизни изучению монархической государственности, JL А. Тихомиров всегда указывал на религиозно-нравственный элемент как на важнейшее содержание монархического принципа властвования.

В начале своего творчества обратившись к критике демократии как идейного принципа, JI. А. Тихомиров говорит о переносе религиозной веры секуляризованным сознанием из церковной области в сферу политики. Перенесение религиозных понятий в область социальных отношений, по мнению JI. А. Тихомирова, и приводит к перманентной революции, не удовлетворяющейся никаким социальным переустройством.

J1. А. Тихомиров утверждал, что либеральная и социальная демократия — «начала и концы» одного и того же революционного процесса и что на смену гипертрофированному индивидуализму либерализма, как реакция на него, пришел социализм со своим всепоглощающим

288 Тридцать лет, если считать начиная с 1888 года, когда вышла его первая книга монархического периода «Почему я перестал быть революционером?», и кончая главой из «Религиозно-философских основ истории» (окончена в 1918 году) о христианской государственности. коллективизмом. В своей критике идей либеральной и социальной демократии Л. А. Тихомиров призывал искать новые социальные пути вне демократической доктрины.

По мнению JI. А. Тихомирова государство является высшей формой общественности, для него неизбежность государства — это политическая аксиома. Он резко выступал против идеи разделения властей, считая что Верховная Власть должна быть «едина, сосредоточена и нераздельна» и всегда основана на каком-либо одном принципе. А вот власть правительственная представляет сочетание различных принципов и основана на специализации, порождая так называемое разделение властей.

Изучая систему управления Монархического государства, JI. А. Тихомиров прежде всего ставил вопрос о месте в этом управлении самого Монарха и предложил разработанную им систему действия по «царской прерогативе», то есть чрезвычайного действия непосредственно в порядке Верховного управления.

Без такого надправного действия Верховной Власти Л. А. Тихомиров отрицал существование самой неограниченной и самодержавной власти Царя. Под действием по царской прерогативе Л. А. Тихомиров имел в виду особое действие по естественному царскому праву, которое не противоречит обычному юридическому праву, но которое находится вне конкретных его форм (статей) и требуется исключительными государственными обстоятельствами.

В дальнейшем^ развивая свою государственно-правовую систему^ Л. А. Тихомиров предложил ввести в государственную систему монархическое народное представительство которое должно формироваться из реально существующих сословно-профессиональных объединений, а также и из вновь возникающих и признающихся государством, с узаконенным господством в этом представительстве голоса русского народа. Для этого Л. А. Тихомиров предлагал новую кодификацию Основных Законов, в которой была бы последовательно проведена идея о необходимости для Верховной Власти законодательной свободы в своей деятельности на благо Отечества, чего залогом должна быть самодержавность и неограниченность Верховной Власти Государя Императора.

Осуществление своего проекта консервативных национальных реформ Л. А. Тихомиров связывал с появлением «умной диктатуры», когда Власть Верховная имеет возможность действовать в случае надобности во имя государственного блага, не обращая внимание на писанный закон, если он не способен доставить необходимый для государства положительный результат.

До Л. А. Тихомирова русской консервативной традиционалистской мысли не удавалось создать развернутой трактовки философии права и государственного права, очертить монархическую мировоззренческую систему взглядов. Все рассуждения консерваторов по этой государственно-правовой проблематике носили полемический, газетно-журнальный, публицистический характер, не выходя на уровень академической научной теоретики.

Только с написанием Л. А. Тихомировым книг «Единоличная власть как принцип государственного строения» и особенно «Монархическая государственность» — русская консервативная мысль в вопросе о государстве преодолела чисто публицистический период в своем развитии и дала академической науке не удававшийся ей синтез — русских государственных традиций и мирового правового научного знания.

Так, в своем капитальном труде «Монархическая государственность» Л. А. Тихомиров сетовал на крайнее невнимание государствоведческих наук к монархическому принципу. «Наша наука, — писал он, — не шла впереди существующего строя, не помогала ему найти пути развития, не умела для монархического принципа сделать ничего, кроме компиляции статей законов, столь многочисленных и иногда

289 столь случайных» .

Л. А. Тихомиров считал, что теоретическая работа по выяснению принципа монархической власти, его внутреннего смысла и различия от других принципов властвования является одной из важнейших составляющих укрепления и поиска путей развития государственного строя. Он был глубоко убежден, что русскому обществу начала XX столетия не хватает сознательности в своей государственной жизни, а отсюда происходила, по его мнению, и потеря национальной самобытности во многих сферах бытия русского народа.

Л. А. Тихомирова можно назвать первым русским мыслителем, который внес сильную академическую струю в изучение государства традиционалистами. В свою очередь эта линия «этического монархизма» была поддержана крупными

289 Тихомиров JI. А. Монархическая государственность. М., 1905. Ч. Ш. С. юристами: профессором В. Д. Катковым290, профессором П. Е. Казанским и Н. А. Захаровым , а в реалиях эмиграции была публицистически озвучена И. Л. Солоневичем293.

Система «этического монархизма» явилась во многом и как консервативный проект выхода из кризиса правосознания и кризиса юридической науки в целом, характерного для конца XIX - начала XX столетия, о котором говорила школа профессора П. И. Новгородцева, а также такой ученый как Л. И. Петражицкий.

Другой вопрос, что идеи Л. А. Тихомирова оказались не востребованными в начале XX столетия. «Никто не хотел, - как писал В. А. Маевский, - серьезно вдуматься в трезвый голос предостережения, тем более, что и пророк-то был выходец из революционного Назарета»294. В мае 1917 года Л. А. Тихомиров с величайшем сожалением сделал в дневнике следующую запись, подводящую как бы итог своей общественной жизни: «Я ухожу с сознанием, что искренне хотел блага народу, России, человечеству. Я служил этому благу честно и

290 Катков Василий Данилович (1867-после 1918) - русский юрист, политический публицист. С 1909 - доцент, ас 1911 - профессор Императорского Новороссийского университета.

291 Казанский Петр Евгеньевич (1866-1947) - русский юрист и политический публицист. В 1896-1917 - профессор Императорского Новороссийского университета, с 1908 - декан юридического факультета того же университета.

292 Захаров Николай Алексеевич (1883-после 1928) - русский юрист и политический публицист. Преподаватель Практической Восточной академии.

293 Солоневич Иван Лукьянович (1891-1953) - русский политический публицист.

294 Маевский Вл. Революционер-монархист. Памяти Льва Тихомирова. Новый Сад, 1934. С. 61. старательно. Но мои идеи, мои представления об этом благе отвергнуты и покинуты народом, Россией и человечеством. Я не могу признать их правыми в идеалах, я не могу отказаться от своих идеалов. Но они имеют право жить, как считают лучшим для себя. Я не могу и даже не хочу, не имею права им мешать устраиваться, как им угодно, хотя бы и гораздо хуже, чем они могли бы устроиться. И точно - я отрезанный ломоть от жизни. Жизнь уже не для меня. Для меня во всей силе осталась одна задача единственная: позаботится о спасении души своей. Да поможет мне Бог в этом, и да будет во всем Его воля. Не остави меня, Господи Боже мой, не отступи от меня, вонми в помощь мою, Господи спасения моего»295.

С этим своеобразным христианским реализмом (для атеиста, вероятно, он выглядит глубочайшим пессимизмом и констатацией жизненной неудачи) JI. А. Тихомиров прожил после революции оставшиеся ему несколько лет жизни, в очень сложных материальных условиях296.

В исследованиях о JI. А. Тихомирове часто любят в качестве утопичности его мысли ссылаться на то, что современность не признала его своим и не сделала кумиром, как она сделала его из Милюкова, Керенского, Ленина и т. п. политических деятелей и политических идеологов. Можно ли сказать, что дело жизни этих деятелей прочно воплотилось в исторических реалиях России и что оно не было отвергнуто ею, как многие другие политико-философские доктрины? Мне

295 ГА РФ ф. 634, on. 1, ед. хр. 27, лл. 133-133 об. Дневник Л. А. Тихомирова мая 1917 года.

296 После революции он работал делопроизводителем в советской школе в Сергиевом Посаде, где и умер 16 октября 1923. кажется, что и кадетская либеральная, и коммунистическая социалистическая идеи остаются по сей день способными лишь к временному, частичному и непоследовательному воплощению на просторах нашего Отечества, что вызывает естественные сомнения в их всеобщей и повседневной пригодности. Что же касается политических кумиров периода революции, то их когда-то непререкаемое величие, у кого совершенно уничтожилось (как у Керенского), а у кого заметно поблекло от времени, которое (время) при демократическом строе имеет очень короткую память и много новых кумиров.

Когда-то знаменитый Э. Ренан сказал, что для того чтобы стать признанным, надо походить некоторое время в порицаемых и поносимых. Мне кажется, что JI. А. Тихомиров постепенно переходит из разряда непризнанных, безвестных и ругаемых в разряд классиков русского консерватизма, в ряду которых уже наличествуют Н. М. Карамзин, А. С. Хомяков, И. С. Аксаков, М. Н. Катков, Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев, К. П. Победоносцев, И. А. Ильин и другие выдающиеся русские мыслители. С той лишь пока досадной разницей, что изучена биография Л. А. Тихомирова и его труды гораздо хуже вышеперечисленных авторов. В этом смысле и наша диссертационная работа не может претендовать на исчерпывающее тему исследование. Она освещает лишь некоторые новые грани такого большого явления русской государственно-правовой мысли, как Лев Александрович Тихомиров, для которого любовь к своему Отечеству была непреходящей ценностью всей его жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-правовые идеи Л.А. Тихомирова"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Смолин Михаил Борисович

Государственно-правовые идеи Л. А. Тихомирова

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук Санкт-Петербург, 2004

Работа выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук Величко Алексей Михайлович Кандидат исторических наук, доцент Рябова Людмила Константиновна

Ведущая организация:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита диссертации состоится « »_2004 г.

В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

М. Ф. Флоринский

I&6?

////Г/

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Творчество политических теоретиков редко получает признание современников — никто и никогда не сможет заранее угадать, в какое время тот или иной теоретический опыт будет востребован из-под спуда. Современный интерес к теоретикам консерватизма, будь-то русские мыслители (скажем, Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев, И. А. Ильин или И. Л. Солоневич) или европейские (де Местр, Шатобриан, Карл Шмитт или Эрнст Юнгер) создает уникальную, пожалуй, никогда ранее за последние два века не бывалую, ситуацию глубокой надежды в русском обществе на особую миссию традиционалистской мысли в деле возрождения национального бытия. Русское общество и, что самое удивительное, современная властная элита, взращенная демократическими восьмидесятыми и девяностыми годами, начинают если не жить, то говорить языком консервативного патриотизма. На смену увлечению идеей революции в XX столетии постепенно — к началу XXI века — приходит интерес к имперским идеям. Будет ли со временем имперские идеи осознанно приняты как руководство к государственному строительству или пройдут без большого следа для будущего (как проходили многие другие модные в разное время идеи), сегодня судить весьма трудно. Сегодня можно констатировать лишь неподдельный интерес к консервативным имперским идеям.

В связи с этим умонастроением современного общества перед исследователями русского консерватизма стоит задача переосмысления многих положений в истории русской мысли и разработки большой массы новых и малоизученных аспектов, связанных с феноменом русского консерватизма.

Девяностые годы XX столетия в отечественной исторической науке стали во многом поворотными в изучении так называемого периода «империализма», в частности — консервативной мысли второй половины XIX — начала XX века.

За последние 5—10 лет было защищено более сотни кандидатских и несколько докторских диссертаций, где проблема консервативного мировоззрения, правых политических движений, монархической идеологии, персоналий консервативных мыслителей является

Историография. Исследований, относящихся к творчеству Л. А. Тихомирова не много. Существует очень не большое количество исследовательских работ на русском языке, специально посвященных Л. А. Тихомирову.

Всю историографию по этому вопросу можно условно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 года), послереволюционный (советский и эмигрантский, 1917—1991) и постсоветский (с 1991 года).

До революции 1917 года литература о творчестве Л. А. Тихомирова касалась двух проблем: первая — разрыв с революцией и вторая — разработка монархического принципа властвования.

Публикация Л. А Тихомировым своей идеологически переломной книги «Почему я перестал быть революционером» (Париж, 1888) вызвала большое количество отрицательных суждений бывших соратников по революционному лагерю1.

Крайне нелестную оценку взгляды Л. А. Тихомирова получили в статьях ведущего нововременского публициста М. О. Меньшикова2. Однако в той же газете была помещена и положительная статью-отзыв И. Гофштеттера на книгу Л. А. Тихомирова «Монархическая государственность», помещенную в иллюстрированном приложении к газете «Новое время» от 12 (25) октября 1905 года.

На творчество Л. А. Тихомирова обращал внимание и обер-прокурор Св. Синода С. М. Лукьянов (1855—1935) в своем сочинении «К учению о государственности и церковности» (ЖМНП. 1913, № 1-3, отд. изд. СПб.,1913).

Немало внимания уделено было Л. А. Тихомирову и его государственно-правовым идеям в капитальном исследовании

1 Ларов П. Л. Письмо товарищам в Россию. Женева, 1888; Русанов Н. С. Революция или эволюция. Женева, 1888; Серебряков Э. А. Открытое письмо Л. Тихомирову. Женева, 1888; Плеханов Г. В. Неизбежный поворот // Собрание сочинений. М;-Пг., 1923. Т. 3. С. 31-40; Плеханов Г. В. Новый защитник самодержавия и горе г. Л. Тихомирова // Собрание сочинений. М;-Пг., 1923. Т. 3. С. 45-82; Плеханов Г. В. Рецензия на книгу Л. Тихомирова «Почему я перестал быть революционером» // Собрание сочинений М;-Пг., 1923. Т. 3. С. 41-44 и другие.

2 См. статьи М. О. Меньшикова: Вершина власти // Новое время. 1905. 23 сентября; Образ правления // Новое время. 1906. 1 января; Религия власти // Новое время 1906. 8 января.

профессора Императорского Новороссийского университета П. Е. Казанского (1866—1947) «Власть Всероссийского Императора» (Одесса, 1913), использовавшего в своей концепции «глубокие философско-политические труды Л. А. Тихомирова»3.

После революции мнения о Л. А. Тихомирове продолжали поляризироваться. В советской России он воспринимался как ренегат, в эмиграции же позиции его как крупного идеолога монархизма в среде консерваторов продолжали укрепляться.

В эмиграции в год смерти Л. А. Тихомирова, в 1923 году, были опубликованы несколько статей о нем и его книге «Монархическая государственность» (которая в том же году была переиздана в Мюнхене)4. К этим статьям примыкает брошюра эмигрантского публициста М. В. Колобова «Памяти русского монархиста», вышедшая в 1926 году в Пекине.

Книга «Революционер-монархист: Памяти Л. Тихомирова» (Белград; Новый Сад, 1934) является наиболее содержательной и цельной работой, посвященной Л. А. Тихомирову в эмиграции. Принадлежит она перу крупного эмигрантского историка — В. А. Маевскому5 (1893—1975), лично знавшего Л. А. Тихомирова.

По понятным причинам в советской стране к Л. А. Тихомирову и его идеям относились резко отрицательно. Однако необходимо отметить, что выходило немало воспоминаний народовольцев и других революционеров6, в которых уделялось внимание Л. А. Тихомирову и как идеологу «Народной Воли», и как человеку, отошедшему от революции. В советские време-

3 Казанский П. Е. Власть Всероссийского императора. М., 1999. С. 28.

4 Г. Л. Вниманию монархистов // Высший Монархический Совет. Еженедельник. 19123. № 80. 26 февраля (11 марта); Масленников А. Лев Тихомиров // Высший Монархический Совет. Еженедельник. № 112. 24 декабря 1923 (6 января 1924).

5 Маевский Владислав был добровольцем в балканских войнах 1912— 1913 годах, участника Первой мировой войны и Гражданской войны, эмигранта, секретаря патриарха Варнавы, преподавателя Православной Св. Владимирской духовной академии в США.

6 Фроленко М. Ф. Собрание сочинений в 2-х томах. М., 1932. Т. 2.; Фигнер В. И. Запечатленный труд. М., 1964. Т. I; Фигнер В. И. Лев Тихомиров // Фигнер В. И. Полное собрание сочинений в 7 т. М., 1932. Т. 5. С. 282.; Любатович О. С. Далекое и недавнее. М., 1930; Русанов Н. С. В эмиграции. М., 1929; Попов И. И. Минувшее и пережитое. М;-Л., 1933. и некоторые другие.

на была защищена лишь одна диссертация специально посвященная Л. А. Тихомирову7.

В постсоветские времена изучению творчества Л. А. Тихомирова стали уделять значительно больше внимания, появи-

8

лись многочисленные статьи, несколько книг и диссертации посвященные тем или иным проблемам в изучении наследия Л. А. Тихомирова.

Но в целом историография посвященная Л. А. Тихомирову носит весьма однобокий характер, главной темой которой является его переход от революции к монархии. В работах о Л. А. Тихомирове крайне редко и весьма поверхностно исследуются его государственно-правовые идеи.

Цели и задачи диссертации состоят в изучении государственно-правовых идей Л. А. Тихомирова. Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи:

— изучение эволюции отношения Л. А. Тихомирова к революции,

— определение сущности критического взгляда Л. А. Тихомирова на идеи либеральной и социальной демократии,

— выяснение и описание разработанных Л. А. Тихомировым общих основ монархической государственности,

— изучение участия Л. А. Тихомирова как консервативного

7 В. Н. Костыле. Лев Тихомиров на службе царизма (Из истории общественно-идейной борьбы в России в конце XIX — начале XX вв.) (1987).

8 Бурина С. Н. Судьбы безвестные: С. Нечаев, Л. Тихомиров, В. Засулич. (М., 1994); Милевский О. А. Л. А. Тихомиров. (От революционности к монархизму) (Дис.) (1996); Репников А. В. Консервативная концепция российской государственности. (М., 1999); Пролубников А. В. Концепция монархической государственности Л. А. Тихомирова. (Дис.) (М., 1998); Карцов А. С. Политическая теория Л. А. Тихомирова. (Дис.) (СПб., 1998); Ефименко А. Р. Эволюция социально-исторических и философских взглядов Л. А. Тихомирова. (Дис.) (М., 2000); Понежин М. Ю. Доктрина монархической государственности Л. А. Тихомирова (философско-правовой анализ). (Дис.) (Ростов-на-Дону, 2000); Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. (М., 2000); Цыганов В. И. Идея русского самодержавия и ее развитие в творчестве Л. А. Тихомирова. (Дис.) (Нижний Новгород, 2000); Тимохова Е. А. Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX-XX веков. (Дис.) (Самара, 2001); Сергеев С. М. Идеология творческого традиционализма в русской общественной мысли 80-х — 90-х гг. XIX в. (Дис.) (М, 2002).

теоретика в разработке правительственной политики Российской Империи по рабочему вопросу,

— изучение участия Л. А. Тихомирова в попытках осуществления церковных реформ в начала XX столетия,

— выявление и изучение теоретических разработок Л. А. Тихомирова в области политики монархического государства.

Научная новизна исследования. Данная диссертация впервые в научной литературе столь широко обращается специально к государственно-правовым идеям Л. А. Тихомирова.

Новым в исследовании является более глубокое рассмотрение творческого наследия Л. А. Тихомирова в период после написания фундаментальной книги «Монархическая государственность» (1905), освящающей его теоретические разработки в области монархической политики.

В ходе исследования в научный оборот были включены новые источники, как опубликованные, так и архивные, которые позволяют более полно освятить главнейшие направления творчества Л. А. Тихомирова.

Все это делает нашу работу качественно новым историческим исследованием, посвященным русскому консервативному мыслителю Л. А. Тихомирову.

Источники. Важнейшими источниками для работы являются сочинения Л. А. Тихомирова. Отдельно изданных работ за период послереволюционный, насчитывается около сорока пяти названий. Первой из них была брошюра «Почему я перестал быть революционером» изданная в 1888 году в Париже, а последней изданной работой Л. А. Тихомирова стала книга «К реформе обновленной России», отпечатанная в Москве в 1912 году.

Таким образом, активной публичной писательской деятельностью Л. А. Тихомиров занимался четверть века. Главной темой его писаний было выяснение сущности монархического принципа и отличие русского Самодержавия от европейских и азиатских монархий.

Развитие государственно-правовых воззрений Л. А. Тихомирова шло от критики демократического принципа к построению положительной политической философии и системы

права. Первое десятилетие после перехода от революционной деятельности к защите монархии (1888—1897) почти полностью было посвящено Л. А. Тихомировым критике революции и демократического принципа власти.

С 1897 г., когда вышла работа «Единоличная власть, как принцип государственного строения», можно говорить о начале другого периода в творчестве Л. А. Тихомирова, — периода построения положительного государственно-правового учения о монархическом принципе. Это учение получило наиболее полное выражение в капитальном труде «Монархическая государственность», изданном в четырех выпусках, в 1905 году9.

Работы Л. А. Тихомирова последующих лет (1905—191410), имеющие отношение к государственно-правовым вопросам, составляют третий период его творчества, когда он по большей части занимался теоретическими разработками в области политики государства, то есть соотношению Верховной Власти и властей управительных (административных), построению и деятельности государственных учреждений и вообще совместной управительшй деятельности Верховной Власти, бюрократического управления и представительного общественного управления.

Последний творческий период, последнее десятилетие (191411 —1923) жизни Л. А. Тихомировым было посвящено работе над большим историософским исследованием «Религиозно-философские основы истории» (1913—1918), написанием своих воспоминаний «Тени прошлого» (1918—1923), а также сочинением эсхатологической фантазии «В последние дни» (1919-1920).

Все эти работы до недавнего времени оставались в рукописи, в архивных хранилищах. Мне удалось подготовить рукопись «Религиозно-философских основ истории» к печати, на-

9 Тираж книги был 1000 экземпляров и деньги на ее издание (основную сумму) дал великий русский художник В. М. Васнецов, являвшийся глубоким почитателем творчества Л. А. Тихомирова.

10 Последними опубликованными политическими работами Л. А. Тихомирова стали эссе «О свободе» в журнале «Прямой путь» за 1914 год и серия статей о законах о печати в газете «Россия» так же за 1914 год.

11 Правильнее даже считать с 1913 года, когда Л. А. Тихомиров начал писать свой второй капитальный труд «Религиозно-философские основы истории».

писать к ней предисловие и комментарии к тексту и впервые издать в 1997 году эту книгу, объемом 592 страницы.

Воспоминания Л. А. Тихомирова «Тени прошлого»12 были так же мною подготовлены к печати по рукописи автора, снабжены предисловием и комментариями к тексту и впервые изданы в том же 2000 году. Объем книги составил 720 страниц.

Кроме этих работ существует множество архивных материалов, которые еще не опубликованы и хранятся в личном архивном фонде Л. А. Тихомирова под номером 634 в ГАРФ, где находятся 136 единиц хранения.

Наибольшее значение для изучения безусловно представляет огромный дневник Льва Александровича, ведшийся им с 80-х годов XIX века по октябрь 1917 года13. Это одно из наиболее интересных и значимых свидетельств по истории России конца XIX — начала XX столетий, постоянно записываемых одним из активнейших и заметнейших общественных деятелей Российской Империи14.

В том же фонде находятся и несколько статей Л. А. Тихомирова по разным вопросам теории и политики, и большой блок переписки Л. А. Тихомирова с известными людьми.

Так же немало документов отложилось в архивных делах Российского государственного исторического архива15 и Российского государственного архива литературы и искусства.

В целом архивные материалы дают ценнейший материал для биографии и изучения психологического мира Л. А. Тихо-

12 Здесь надо сказать, что «Воспоминания Льва Тихомирова» вышедшие в 1927 году ни как не пересекаются с текстом «Теней прошлого».

13 Вероятнее всего Л. А. Тихомиров вел свой дневник и далее, возможно вплоть до своей смерти Сложно представить, что человек привыкший в течении более чем тридцати лет к записыванию своих мыслей в дневник, вдруг бы от этого отказался. Скорее всего, дневник после октября 1917 года, как и части воспоминаний «Тени прошлого» не были по каким-то причинам отданы на хранение в архив семьей Л. А. Тихомирова.

14 Небольшая часть этого дневника за 1883-1895, 1904—1906 годы, с весьма значимыми купюрами была опубликована в советские времена. См. «Воспоминания Льва Тихомирова» М;-Л., 1927; 25 лет назад (Из дневников Л. А. Тихомирова) // Красный архив. 1930. Т. 1—5; Из дневника Л. А. Тихомирова // Красный архив. 1930. Т. 6; 1935, Т. 5-6; 1936, Т. 1-2.

15 Некоторые записки Л. А. Тихомирова поданные им Государю Николаю II и Председателю совета министров П. А. Столыпину были мною опубликованы в сборнике работ Л. А. Тихомирова «Церковный собор, единоличная власть и рабочий вопрос» (М., 2004).

мирова, для уяснения его связей со своими современниками, с сановниками Российской Империи. Архивные материалы ценны и как хранилище неопубликованных работ Л. А. Тихомирова, которые свидетельствуют о значительно большем разнообразии его интересов в сравнении с теми, о которых можно судить лишь по его печатным работам.

Диссертавдонная работа состоит из введения (С. 3—54), четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Первая глава носит название «Л. А. Тихомиров и революция» (С. 55—91). Будучи ведущим теоретиком партии «Народная воля» Лев Александрович Тихомиров после убийства Императора Александра II, вследствие арестов руководителей «Народной Воли» занимал в России, а затем в эмиграции лидирующее положение в партии. При этом Л. А. Тихомиров проповедовал, как свою главную революционную идею — идею переворота и захвата власти революционными заговорщиками, одновременно отрицательно относясь к прочному союзу социалистов с либералами, считая вредным тратить революционные силы на помощь либералам.

Идя от частного к общему, от идеи террора к идее революции Л. А. Тихомиров отрицая террор все более начинал подвергать сомнению и саму идею революционности. И здесь необходимо отметить существеннейшую черту его революционного сознания, на которую обращал внимание еще сам Л. А. Тихомиров. Для него революция не являлась самоцелью — целью было построение «справедливого» как он тогда считал, социалистического общества.

Ожидание революции, в 80-е годы XIX столетия все менее становилось обоснованным, не находя практического подтверждения в реалиях упрочивающего свои позиции режима Императора Александра III. В поставленном для себя и своих соратников вопросе «Чего нам ждать от революции?», Л. А. Тихомирову все труднее было находить положительный ответ. Он начинал разочаровываться в силе революционеров и в их положительной роли для России. Оказавшись в республиканской «передовой» Франции и насмотревшись на парламентские скандалы, ознакомившись с деятельностью партийных политиканов он начинает пересматривать свои политические взгляды.

Сравнивая разрываемую партийными распрями слабую Францию с сильной, стабильной Российской Империей, управляемой твердой рукой Императора Александра III, Л. А. Тихомиров делает выводы не в пользу первой и не в пользу демократического принципа власти.

Параллельно с политическими переменами в самосознании Л. А. Тихомирова происходили и религиозные изменения. Безразличное отношение к вере сменилось горячим желанием возродить в себе православного человека, что укрепляло в нем сознательное решение порвать с революцией.

Сам же отказ Л А. Тихомирова от революционных идей скорее всего лежал в области метафизической, в области его духовного мира. Переход от одного мировоззрения к другому связан с «духовным перерождением», сменой веры в революцию на веру в Бога, возвращением чувства веры из сферы социальной (революционной деятельности) в сферу церковную (личная церковная жизнь). Эта смена метафизического восприятия мира в свою очередь повлияла и на изменение политических убеждений.

Желая высказать свое отношение к идее революции и определить свои новые убеждения Л. А. Тихомиров пишет брошюру «Почему я перестал быть революционером» (Париж, 1888). В ней он хотел призвать молодых к переосмыслению революционного мировоззрения, призвать не идти в революцию, а идти учиться и принести пользу и науке, и России.

Именно при слабости сил революционной партии, основой ее состава становятся незрелые умы студенчества, участвующих в волнениях. Такое раннее участие в политической деятельности отражается, по мнению Л. А. Тихомирова, на общем состоянии интеллектуальных сил нации, которые ослабляются и отучаются от серьезной научной деятельности.

Настоящим злом для России, Л. А. Тихомиров считал даже не само революционное движение, которое есть по его выражению «только признак зла», а все тот же недостаток серьезных и глубокообразованных умов в России. Бороться с этим злом, он считал возможным только путем выработки действительно национального, самобытного образованного класса, который собственной работой ума сможет выправить сложившееся не устойчивое положение русского общества.

Во второй главе (С. 92—117) диссертационной работы исследуется «Критика идей либеральной и социальной демократии Л. А. Тихомировым». Обратившись к критике демократии как идейного принципа Л. А. Тихомиров, говорит о переносе религиозной веры секуляризованным сознанием из церковной области в сферу политики, что, по мнению Л. А. Тихомирова, и приводит к перманентной революции, не удовлетворяющейся никаким социальным переустройством.

После работы «Почему я перестал быть революционером» Л. А. Тихомиров обратился к критике демократии как идейного принципа. В 1890 году он опубликовал работу «Начала и концы. "Либералы" и террористы», посвященную вхождению поколения семидесятых годов в революцию, где он впервые говорит о «социальной религиозности».

«Обожествление человека, — писал Л. А. Тихомиров, — перенесение религии в область социальную было, в той или иной форме, совершенно неизбежно по вытравлении из нас христианской концепции мира. А раз перенеся абсолютное религиозное начало в область социальную, мы должны были отрицательно отнестись ко всему условному, то есть ко всему

историческому, национальному, ко всему что составляет дей-

16

ствительный социальный мир» .

Сравнивая же фактические основы либеральной демократии с тем, что декларировалось при ее возникновении (например, с тем, о чем писал Ж.-Ж. Руссо) Л. А. Тихомиров утверждал, что практика демократии, как правило, оказывалась абсолютно противоположна ее теории. Партийные политиканы и политические партии, по Л. А. Тихомирову становятся властными суверенами, а народ продолжает быть безгласным и безвластным до новой подачи избирательных бюллетеней.

Л. А. Тихомиров находил доктрину Ж.-Ж. Руссо хотя и утопичной, но указывал на то, что его система исходит гораздо более из реальных социальных корней государственности, чем многие доктрины его либеральных последователей.

На практике демократические политики не стесняются руководить, направлять и даже создавать волю своего самодер-

16 Тихомиров Л. А. Начала и концы. "Либералы" и террористы. М., 1890. С. 26-27.

жавного народа-суверена. Заменяя общее мнение мнением большинства., демократия заставляет население говорить только «да» или «нет». Этот принцип механически выводит страну из состояния бесконечного поиска народной воли.

Либералы, по мнению Л. А. Тихомирова, идут и далее на искажение теории, дополняя демократические учреждения представительством и партиями. Эти учреждения и являются местом возникновения нового правящего сословия — политиканов. Парламент, состоящий из партийных фракций, являет собой вариант замены сословного строя монархического государства, разрушенного революцией.

Таким образом, утверждает Л. А. Тихомиров, мы имеем дело уже не с народоправством, а с парламентаризмом и господством партий. Господство партий проявляется прежде всего во внушении народу своей частной воли, своего мнения. Партии становятся властными суверенами, а народ продолжает быть безгласным и безвластным до нового «юрьева дня» подачи бюллетеней. «Нет ни одной формы правления, — говорил Л. А. Тихомиров, резюмируя свой взгляд на демократию, — в которой воздействие народных деланий на текущие дела было бы так безнадежно пресечено, как в этом создании теории,

17

пытавшейся все построить на народной воле» .

Л. А. Тихомиров утверждает, что либеральная и социальная демократия, «начала и концы» одного и того же революционного процесса и что на смену гипертрофированному индивидуализму либерализма, как реакция на него, пришел социализм со своим всепоглощающим коллективизмом. В своей критике идей либеральной и социальной демократии, Л. А. Тихомиров, призывал искать новые социальные пути вне демократической доктрины.

Изучению «Общих основ монархической государственности по Л. А. Тихомирову» посвящена глава третья (С. 118—171).

По мнению Л. А. Тихомирова государство является высшей формой общественности, для него неизбежность государства — это политическая аксиома. Государство появляется как высший этап развития общества для охраны внутриобщественной

17 Тихомиров Л. А. Демократия либеральная и социальная. М , 1896. С. 44-45.

свободы и порядка. Л. А. Тихомиров определял государство, как: «союз членовсоциальныхгрупп, основанный на общечеловеческом принципе справедливости, под соответствующей ему

16

верховнойвласти» .

Прежде всего, Л. А. Тихомиров предостерегал от смешивания воедино Верховной Власти и власти управления, утверждая, что из подобного смешения родились и «в XIX веке утвердились две научно ложные, а практически вредные доктрины о "сочетанной верховной власти" и о "разделении влас-

^ .. 19

тей", распространенном и на самую верховную власть» .

Эти конституционные учения родились в юридической науке под сильным политическим воздействием революционной эпохи XVIII—XIX веков. Требование «свободы» в юридической науке вылилось в идее «контроля» над правительством, под которым стали понимать Верховную Власть. Между тем такое смешение неправомерно и между Верховной властью и властью правительственной существует принципиальное различие. Эти различия Л. А. Тихомиров формулирует следующим образом:

«Верховная власть, — пишет он, — всегда основана на каком-либо одном принципе, едина, сосредоточена и нераздельна.

Власть правительственная, напротив, всегда более или менее представляет сочетание различных принципов и основана

на специализации—порождая так называемоеразделение влас-

~ 20 теи» .

Резко выступал против идеи разделения властей, считая что Верховная Власть должна быть «едина, сосредоточена и нераздельна» и всегда основана на каком-либо одном принципе. А вот власть правительственная, по Л. А. Тихомирову, представляет сочетание различных принципов и основана на специализации —порождая такназываемоеразделение властей.

Книга Л А Тихомирова «Монархическая государственность» (М., 1905) явилась новым этапом размышления о самобытно-

18 Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. СПб., 1992. С.

19 Там же. С. 37.

20 Там же.

ста Самодержавной власти в русской консервативной мысли, завершив определенный публицистический ее этап.

Лев Александрович шел весьма долго к написанию «Монархической государственности», что видно даже по структуре и тематике самой книги. Еще в ряде статей о «Монархических началах власти» (1896—1898 годов) в газете «Московские ведомости» и в сочинении «Единоличная власть как принцип государственного строения»21 он поставил проблемы, рассмотренные подробнее впоследствии в первых трех частях «Монархической государственности».

«Монархическая государственность» вышла в четырех частях. Первые три были напечатаны в июне—июле 1905 года, а четвертая — в августе. Кроме тысячи обычных экземпляров книги, было изготовлено несколько «именных», которые были подарены, разосланы или поднесены членам Императорской Фамилии и некоторым государственным сановникам. Среди восторженно отозвавшихся на книгу был, например, сенатор П. Н. Семенов, который писал так: «Замечательной книги господина Тихомирова по глубине мысли нет... равной в русской 22

литературе» .

Определенное значение труда Л. А. Тихомирова состоит в утверждении исторической преемственности русской государственности через римскую и византийскую; в осмыслении места Русского Самодержавия в ряду других православных имперских государств (Рима и Византии); в выяснении идеального (в идее) содержания Царской власти и определении правильных и неправильных форм того или иного принципа Верховной Власти23; в представлении Л. А. Тихомировым истории русской государственности и сопутствующем ей развитии русского самосознания; в признании недостаточной осознанности русских идеалов.

21 Впервые было напечатано в журнале «Русское обозрение» в 1897 г. в № 5—7, а затем издано отдельной книгой.

22 ГАРФ, ф. 634, оп. 1, д. 118, л. 5 об. Письмо П. Н. Семенова к Л. А. Тихомирову от 19 июня 1905 г.

23 «В моем сочинении, — писал Л. А. Тихомиров, — изучается самый принцип монархической власти, его внутренний смысл, его особенности в сравнении с другими принципами власти» (Основы русского государственного права // Московские ведомости. 1913. № 198, 28 августа).

Самобытность Верховной Власти в России — это, быть может, одна из наиболее ярких областей самобытности русского духа. Самобытность Самодержавия прежде всего в том, что оно родилось и росло вместе с рождением и ростом самой русской нации. А значит, оно плоть от плоти русского народа, включает в себя все религиозные, психологические, бытовые и культурные стереотипы русского мышления, психологии, веры и вкусов.

Признание несамостоятельности, не самобытности — есть признание бесталанности, безвольности и беспомощности за Россией и русским народом, с одновременным отказом и от собственных попыток творить что-либо самостоятельно и самобытно. Это ведет, по мнению Л. А. Тихомирова, наших демократов и к личной подражательности, которая не принесла ни одного крупного мыслителя на протяжении XIX — XX веков, но зато дала легионы средней руки подражателей, «просветителей» в духе западных новомодных политических и других учений. Отсюда всегдашняя бесхребетность большинства нашей «мыслящей» интеллигенции, готовой легко принимать в себя западные убеждения и с такой же легкостью расставаться с ними при новом идейном дуновении со стороны «страны великих чудес» (Западного мира).

Чем ближе религия стоит к нравственному учению христианства, тем более правильная форма монархии будет реали-зовываться. Чем более неясен и далек от христианского идеала нравственный характер Божества той или иной религии, тем менее будет различия между властью законной и узурпаторской, и тем более будет играть значение мерило успеха, характерное, например, для ислама.

Изучая систему управления Монархического государства, Л. А. Тихомиров прежде всего ставил вопрос о месте в этом управлении самого Монарха, что было весьма актуально для России того времени. Он предложил разработанную им систему государственного действия Верховной Власти или действия по «царской прерогативе», как он ее называл, где определял два способа действия Верховной Власти. Обычный порядок управления сводился к действию Верховной власти через посредство государственных учреждений; чрезвычайный — к действию непосредственно в порядке Верховного управления.

Под действием по царской прерогативе Л. А. Тихомиров имел ввиду особое действие по естественному царскому праву, которое не противоречит обычному юридическому праву, но которое находится вне конкретных его форм (статей) и требуется исключительными государственными обстоятельствами. Юридический закон всегда устанавливает средние нормы законности, но этого часто не достаточно для торжества высшей правды, которому служит монархический принцип. Поэтому Монарх как личность, на гарантии его царской совести, должен иметь право действия, не согласующееся с реально существующими в наличии законами, если те не могут поддержать правду на должной высоте. «Царская прерогатива решения по совести поддерживает сознание того, что правда выше закона, что закон только и свят — как отблеск правды. Царская прерогатива действия по совести совершенно неустранима в монархии. Там, где она исчезла — монарха, как вер-

24

ховной власти уже нет» .

Без такого надправного действия Верховной Власти, Л. А. Тихомиров отрицал существование самой неограниченной и самодержавной власти Царя.

Наиболее обширна глава четвертая «Теоретические разработки Л. А. Тихомирова в области монархической политики» (С.

172-251).

Выход самой известной книги Льва Александровича Тихомирова — «Монархическая Государственность» — совпал с революцией 1905 года, что, обратило на него внимание консервативной части общества и правительственных сфер.

Как известно, в это время в России шла политическая реформа. Однако, столь ожидаемое обновление не оправдало надежд ни правых, ни левых. Оно не дало ни чисто парламентарных учреждений, ни чисто монархических, но сильно ослабило (по мнению консервативных политиков и юристов) государство, получившее в лице созданной Государственной Думы учреждение, которое считало себя государством в государстве и не давало дополнительной поддержки государствен-

24 ТихомировЛ. А. Монархическая государственность. М., 1905. Ч. III. С.

ному строю. Мнения исследователей обновленного строя разделились на крайне противоположные и взаимоисключающие25.

Предложенную Л. А. Тихомировым схему реформ коротко можно определить как введение в государственную систему монархического народного представительства, цель которого представлять мнения и нужды народа при Верховной Власти Государя Императора. Представительство и законодательство при этом должны осуществляться двумя различными государственными учреждениями в области государственного управления. Монархическое народное представительство должно формироваться из реально существующих сословно-профессиональ-ных объединений, а также и из вновь возникающих и признающихся государством, с узаконенным господством в этом представительстве голоса русского народа. Для этого Л. А. Тихомиров предлагал новую кодификацию Основных Законов, в которой была бы последовательно проведена идея о необходимости для Верховной Власти законодательной свободы в своей деятельности на благо Отечества, чего залогом должна быть самодержавность и неограниченность Верховной Власти Государя Императора.

Юридическое положение государственного строя, по убеждению Л. А. Тихомирова, было шатким. Неустойчивость должна была разрешиться или возрождением старинного порядка, когда Верховная Власть Императора не имела юридических соперников, а значит была неограниченна и самодержавна; или революцией и свержением законной власти. Эта печальная ситуация во многом сложилась из-за того, что народное представительство было введено не как орган последовательно-законосовещательный, временный и «русский по духу» (как

25 Куплеваский Н. О. Исторический очерк преобразования государственного строя в царствование Императора Николая II. Вып. I. СПБ., 1912. С. 69; Авалов 3. О законодательных функциях верховного управления // Известия С.-Петербургского политехнического института. Т. X. СПБ., 1908. Вып. I. С. 39; Котляревский С. А. Юридические предпосылки русских Основных Законов. М., 1912. С. 6; Палиенко Н. И. Основные Законы и форма правления в России. Харьков, 1910. С. 75; Семенов П. Н. Самодержавие, как государственный строй. СПБ., 1906. С. 66; Захаров Н. А. Система русской государственной власти. Юридическое исследование. Новочеркасск, 1912. С. 124-125.

говорит Высочайший Манифест 3 июня 1907 года), а как постоянная общегражданская структура с законодательными функциями.

«Все это расшатывание государственности, — писал Л. А. Тихомиров, — конституция 1906 года произвела из желания

ввести в государственные учреждения новый фактор: народ-

26

ное представительство» .

Из этого рождался вопрос, который был очень серьезен для того времени — осталась ли власть Императора, как встарь, самодержавна и неограниченна? Вокруг этого вопроса шла широчайшая идейная дискуссия «монархистов» и «конститу-ционалистов»27 , в которой активное участие принял Л. А. Ти-

хомиров28 .

Основные Законы были созданы Верховной Властью — Государем Императором Всероссийским. И такой акт совершенно, по мнению Л. А, Тихомирова, не требовал абсолютного самоподчинения Верховной Власти раз созданному ею закону.

«Правовое самоопределение и самоподчинение Верховной Власти, — утверждал Л. А. Тихомиров, — происходит в среде

26 Тихомиров Л. А. О недостатках конституции 1906 года. М., 1907. С.

38.

27 Казанский П. Е. Власть Всероссийского Императора. Одесса, 1913. С. 2; Захаров Н. А. Система русского государственного права. Юридическое исследование. Новочеркасск, 1912. С. 266; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. С. 157, 166; Коркунов Н. М. Русское государственное право. СПб., 1909. Изд. 6-е. Т. II. С. 3.

28 Тихомиров Л. А. Верховная Власть и Основные Законы 1906 года. М., 1909. С. 3; Тихомиров Л. А. Недостатки узаконений 1906 года // Московские ведомости. 1912. № 139, 16 июня, № 140, 17 июня; Тихомиров Л. А. О пересмотре Основных Законов 1906 г. // К реформе обновленной России. М., 1912. С. 246; Тихомиров Л. А. О Верховной Власти // Московские ведомости. 1912. № 141, 19 июня; Тихомиров Л. А. Народное представительство // Московские ведомости. 1912. № 144, 22 июня; Тихомиров Л. А. Народное представительство в высших учреждениях // Московские ведомости. 1912. № 151, 30 июня; Тихомиров Л. А. Сочетанная система управления // Московские ведомости. 1912. № 160, И июля; Тихомиров Л. А. Воспитательное влияние Государственной Думы // К реформе обновленной России. М., 1912. С. 135-136; Тихомиров Л. А. О Вере и Церкви в государстве // Московские ведомости. 1912, № 161, 12 июля; Тихомиров Л. А. Конец думской сессии // К реформе обновленной России. М., 1912. С. 132; Тихомиров Л. А. Думы перед Думой // К реформе обновленной России. М., 1912. С. 30-31; Тихомиров Л. А. Самодержавие и народное представительство. М., 1907. С. 8-9.

меняющихся условий государственности. Изменяются условия экономические, отношения между людьми и характер людей. Вечно живущее самоопределение Верховной Власти приводит ее поэтому к изменениям прежде установленного правопорядка, к новому законному выражению отношений между своим

29

внутренним содержанием и внешними условиями» .

Именно в силу этой исторической необходимости Верховная Власть и должна всегда оставаться свободною, «только при этом имея возможность создавать закон и право, которыми она себя ограничивает условно, впредь до того, пока установленное право соответствует внутреннему содержанию принципа Верховной Власти Создавши самый полный кодекс законов, Верховная Власть т р^епйа остается так же полновластна, как была до создания и единого из параграфов этого

30

кодекса» .

Л. А. Тихомиров начиная с работы «Самодержавие и народное представительство» (1907) и вплоть до последних лет издания им газеты «Московские ведомости» (1912—1913 годы) не переставал предлагать обществу и власти пересмотреть систему народного представительства, непригодную, по его убеждению, для монархического государства, в том виде как она сформировалась в 1905—1907 годы.

Л. А. Тихомиров видел только два выхода из того положения которое сложилось после введения Основных Законов 1906 года. Один — в «развитии чистого парламентаризма», другой — в реформе «государственных учреждений в чисто-монархическом духе, одинаково чуждом и бюрократизма, и парламентаризма». Он предложил монархическую перестройку Российской Империи, суть которой была во введении монархического народного представительства, которое стало бы одним из учреждений государственного управления, не подрывая Верховную власть Государя Императора, а укрепляя и подавая ей помощь.

Народно-представительные учреждения Л. А. Тихомиров определяет как органы Царско-народного совещания. Таких учреждений он намечал два: Народную Думу и Земский Собор.

Л. А. Тихомиров предлагал, чтобы Народная Дума собиралась раз в три года, на сессию в три-четыре месяца. В такой

29 Тихомиров Л. А. О Верховной Власти // Московские ведомости. 1912. № 141, 19 июня.

30

Там же.

важный государственный орган должны выбираться только «лучшие, разумнейшие и влиятельные лица». Но такие люди не будут желать отрываться от своих основных занятий на продолжительное время. При постоянных ежегодных сессиях население сможет выбирать только из тех людей, которые захотят стать профессиональными политиканами, которые уже в Думе начнут создавать партии, стремящиеся к власти, что будет уже не представлением интересов тех или иных социальных или сословных групп, а борьбой за власть и с властью существующей.

Свойже проект консервативных национальных реформ Л. А. Тихомиров связывал именно с появлением «умной диктатуры» — способной осуществить реформу государственного устройства страны, но на умную диктатуру никто тогда не решился.

Диктатура, по его мнению, должна была опираться на нуждавшиеся в государственном порядке социальные слои русской нации. Вне русской нации Л. А. Тихомиров не видел силы способной стать консолидирующим центром возрождения русской государственности.

Власть же верховная, по Л. А. Тихомирову, должна иметь возможность действовать в случае надобности во имя государственного блага, не обращая внимание на писанный закон, если он не способен доставить необходимый для государства положительный результат.

В «Заключении» (С. 252-261) делается вывод о том, что Л. А. Тихомирова можно назвать первым русским мыслителем, который внес сильную академическую струю в изучение государства традиционалистами. В свою очередь эта линия «этического монархизма» была поддержана крупными юристами: профессором В. Д. Катковым31, профессором П. Е. Казанским32

31 Катков Василий Данилович (1867—после 1918) — русский юрист, политический публицист. С 1909 — доцент, а с 1911 — профессор Императорского Новороссийского университета.

32 Казанский Петр Евгеньевич (1866-1947) — русский юрист и политический публицист. В 1896—1917 — профессор Императорского Новороссийского университета, с 1908 — декан юридического факультета того же университета.

и Н. А. Захаровым33, а в реалиях эмиграции была публицистически озвучена И. Л. Солоневичем34.

Система «этического монархизма» явилась во многом и консервативным проектом выхода из кризиса правосознания и кризиса юридической науки в целом характерного для конца XIX — начала XX столетия, о котором говорила школа профессора П. И. Новгородцева, а также такие ученые как Л. И. Петражицкий.

Однако идеи Л. А. Тихомирова оказались не востребованными в начале XX столетия и не нашли в русском обществе для своего воплощения воли в правящем слое, который был бы способен реализовать их.

Когда-то знаменитый Э. Ренан сказал, для того чтобы стать признанным, надо походить некоторое время в порицаемых и поносимых. Мне кажется, что Л. А. Тихомиров постепенно переходит из разряда непризнанных, безвестных и порицаемых, в разряд классиков русского консерватизма. К сожалению, его труды изучены гораздо слабее вышеперечисленных авторов. В этом смысле и наша диссертационная работа не может претендовать на исчерпывающее тему исследование. Она освещает лишь некоторые новые грани такого большого явления русской государственно-правовой мысли, как Лев Александрович Тихомиров, для которого любовь к своему Отечеству была непреходящей ценностью всей его жизни.

33 Захаров Николай Алексеевич (1883—после 1928) — русский юрист и политический публицист. Преподаватель Практической Восточной академии.

34 Солоневич Иван Лукьянович (1891—1953) — русский политический публицист. Бежал из СССР, из Свирьлага в 1934 году.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Всеобъемлющий идеал Льва Тихомирова // Тихомиров Л. А. Религиозно-философские основы истории. М., 1997. (Публикация, вступительная статья и комментарии М. Б. Смолина). С. 5-14. 0,7 а. л.

2. «Если нам суждено жить, мы должны искать иных путей» // Тихомиров Л. А. Критика демократии. М., 1997. (Публикация, вступительная статья и комментарии М. Б. Смолина). С. 5-20.1,1 а. л.

3. Библия монархизма // Москва. № 10,1998.0,7 а. л.

4. Государственные идеи Льва Тихомирова // Тихомиров Л.А. Апология Веры и Монархии. М., 1999. (Публикация, вступительная статья и комментарии М. Б. Смолина). С. 5—18. 1 а. л.

5. От Бога все его труды // Тихомиров Л. А. Тени прошлого. М., 2000. (Публикация, вступительная статья и комментарии М. Б. Смолина). С. 5-18.1 а. л.

6. Тихомиров Лев Александрович // Большая школьная энциклопедия. История России XX в. М., 2002.0,1 а. л.

7. Имперский проект социального монархизма Л. А. Тихомирова // Тихомиров Л. А. Церковный Собор, единоличная власть и рабочий вопрос. М., 2004. (Публикация, вступительная статья и комментарии М. Б. Смолина). С. 5—34.1,6 а. л.

Подписано в печать 13.10.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. — 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 4436.

Отпечатано с диапозитивов. Ордена Трудового красного Знамени ГУЛ Чеховский полиграфический комбинат Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 142300, г. Чехов Московская область.

РНБ Русский фонд

2005-4 15 167