автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кравчук, Вероника Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кравчук, Вероника Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ СОВЕСТИ, ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА.

Раздел II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВЕДУЩИХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН.

Раздел III. НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ЗАПАД! ЮЙ ЕВРОПЕ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИХ С ГОСУДАРСТВОМ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Кравчук, Вероника Владимировна

Актуальность исследования. Общественно-политическое развитие России в конце XX столетия повлекло за собой коренные изменения в государственном и политическом устройстве страны, оказало существенное влияние на состояние отношений государства и религиозных организаций. Демократизация общественной жизни, утверждение идеологического и политического плюрализма, переоценка основополагающих социокультурных ценностей, повышение роли религиозных организаций в жизни современного российского общества вызвали необходимость осмысления философско-правовых аспектов государственно-церковных отношений и разработки новой конституционно-правовой базы этих отношений, учитывающей мировой опыт и практику реализации прав и свобод человека и гражданина на свободу совести. Актуализация данной проблемы связана с тем, что в России, как и в странах Западной Европы, в последние годы прошли теоретические дискуссии о свободе совести и статусе религиозных объединений, расширилась сфера деятельности религиозных организаций в сфере образования, культуры, воспитания. В этой связи, разрабатываются новые законодательные акты, регулирующие взаимоотношения государства и религиозных организаций во многих странах. Всё это требует концептуального осмысления и теоретического анализа.

При этом, понимание принципа отделения церкви от государства на Западе и во многих восточноевропейских, главным образом - постсоциалистических странах, существенно разнится. На Западе говорят о разделении церкви и государства, что свидетельствует о равноправном характере их взаимоотношений, «независимости и суверенности в принадлежащей каждому сфере». В отличие от западноевропейских государств законодательство Российской Федерации, Украины и ряда других стран закрепляет отделение церкви от государства. Различие между этими утверждениями носит не терминологический, а содержательный характер, поскольку принцип отделения церкви от государства указывает на вытеснение проблем, касающихся свободы совести в сферу «частного» и подчёркивает императивный характер их взаимоотношений.

В этой связи, требует специального рассмотрения содержание, вкладываемое в принцип отделения церкви от (и) государства. Для большинства стран Западной Европы такое отделение означает неидентификацию государства с какой-либо религией или религиозной организацией, его нейтралитет по отношению к религиозным институтам, автономию государства и церкви в принадлежащих их компетенции сферах. Это отделение не означает отсутствия взаимопомощи и взаимоподдержки в государственно-церковных отношениях, при котором два эти института не имеют ничего общего друг с другом. Во многих случаях государство прямо либо опосредовано финансирует церковь, направляя средства на содержание каритативных учреждений, военных капелланов, больниц, интернатов, а также строительство и реставрацию сакральных зданий. Государство, другими словами, занимает позицию благожелательного нейтралитета: оно высоко ценит не только социальное служение церкви и ее историческую роль в становлении и развитии нации, но и вклад религии в моральное и культурное совершенствование нации.

В постсоветских обществах зачастую сказывается многолетний опыт антагонистического отделения церкви от государства, отрицающего возможность партнерства между этими институтами. Отношения между ними порой рассматриваются как односторонний процесс влияния государства на церковь, использования государством авторитета церкви в реализации тех или иных политических проектов, исключающих возможность оказания конструктивной помощи церкви со стороны государства. При этом, вопросы сотрудничества и помощи церкви остаются в тени.

Принятый в 1997 году Закон Российской Федерации "О свободе совести и о религиозных объединениях" вызвал острую полемику в кругах ученых, юристов, религиозных и общественных деятелей, правозащитников, в связи с ограничением деятельности некоторых религиозных объединений и иностранных миссионеров и введением в преамбулу закона положений, дающих оценку традиционным религиям России. В этой связи, крайне важным представляется изучение опыта стран Западной Европы, имеющих так же как и Россия многовековую христианскую историю, что определяет в некоторых странах приоритетное положение доминирующей церкви, повлиявшей на культуру, быт, традиции народов и способствовавшей формированию государства. Систематический анализ подобного опыта показывает, что не только церковь нуждается в государстве, но и государство нуждается в церкви, поскольку она выступает одним из стабилизирующих факторов. Ситуация осложняется тем, что в последнее десятилетие в России появились новые религиозные культы, движения, которые в ряде случаев выступают дестабилизирующим фактором межконфессиональных отношений, и изучение зарубежного законодательства, ставящего их в определенные правовые рамки, крайне необходимо.

Разумеется, изучение зарубежного опыта не означает, что Российская Федерация, осмысливая теоретические и практические вопросы взаимоотношений государства и церкви, может некритически перенести опыт этих стран на свою государственно-церковную систему, копируя какую-либо из моделей. Подобный подход к проблеме принес бы больше вреда, чем пользы, в силу уникальности отечественной истории, специфики ментальности народа и многоконфессиональности страны. Однако, игнорирование опыта стран, прошедших долгий путь поиска взаимоприемлемых вариантов взаимоотношений власти и религии, было бы не меньшей ошибкой. Освоение мировой культуры предполагает не механическое копирование западных образцов решения сложных теоретических и практических вопросов, а их творческое осмысление. Последнее означает умение самостоятельно, с учётом особенностей истории страны, культуры народа, избегая крайностей, принимать решения в любой сфере общественных отношений, в том числе в сфере, касающейся свободы совести и государственно-церковных отношений. В этой связи, концептуальный анализ философско-правовых аспектов взаимоотношений государства и церкви в странах Западной Европы необходим для понимания сложных процессов динамики социокультурного развития различных стран.

Актуальность исследования проистекает из того, что свобода совести и убеждений является одной из высших ценностей, защита которых является конституционной обязанностью государства. Вместе с тем, большинство теоретиков, исследующих проблему прав человека, признавая значение этих конституционных норм, отмечают, что Россия только строит правовое государство. Идет процесс его формирования, для чего требуется совершенствование законодательства, переход от деклараций к созданию соответствующих механизмов, необходимых для реализации конституционных прав и свобод, приведение их в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Вступление России в Совет Европы поставило новые проблемы, которые требуют развития законодательства по правам человека в духе Всеобщей декларации прав человека, 50-летие которой отмечалось в декабре 1998 г. В частности, ряд законодательных актов субъектов Российской Федерации по проблемам свободы совести противоречат Конституции РФ и Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Вопреки закону "Об образовании", определившему светский его характер, вводится преподавание закона Божьего в качестве обязательной дисциплины в школе, а в некоторых воинских частях строятся православные храмы, что противоречит ныне действующему законодательству. Много спорных и нерешенных вопросов имеется в сфере имущественных отношений государства и религиозных организаций. Поэтому представляется крайне важным рассмотреть, как решаются эти вопросы в странах Западной Европы, что позволило бы не только избежать ошибок в реализации прав на свободу совести, но и использовать положительный зарубежный опыт в процессе приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами в области прав человека и свободы совести.

Актуальность исследования объясняется и тем фактом, что в нашей стране развернулась острая дискуссия о деструктивном характере новых религиозных культов (В.А.Богданов, В.Бочкарёв, В.Г.Бивол, Е.Н.Волков, В.Т.Лисовский, А.В.Логинов, В.М.Лысенко, Л.Н.Митрохин, Ю.И.Полищук, Ю.С.Савенко, Ю.А.Сошин, Н.А.Трофтмчук, Э.Г.Филимонов, А.И.Хвыля-Олинтер). В процессе обсуждения проблемы углубляется поляризация мнений, обусловленная политической и идеологической ангажированностью ряда ученых, различием методологических позиций и методик исследования, чрезвычайной сложностью, противоречивостью и новизной изучаемого феномена.

Все сказанное подтверждает актуальность исследования проблемы государственно-церковных отношений за рубежом как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях.

Степень научной разработки темы. Проблемы свободы совести и государственно-церковных отношений привлекают внимание ученых различных отраслей знания: религиоведов, философов, историков, социологов, политологов, правоведов как в России, так и за рубежом. В советский период тема государственно-церковных отношений в странах Западной Европы разрабатывалась .В.Андреевым, Л.Н.Великовичем, О.И.Величко, Н.А.Ковальским, И.Б.Ястребовым и другими авторами. Опыт взаимоотношений государства и церкви в скандинавских странах исследован О.В. Чернышовой и Ю.Д.Комаровым («Церковь в скандинавских странах») Анализу правового, политического и экономического положения церкви в Англии посвящена монография Я.Я.Вейша «Религия и церковь в Англии.» Особого внимания заслуживает диссертационное исследование Е.М.Мирошниковой, касающееся философско-правовых аспектов государственно-церковных отношений в ФРГ( 1998г.). Отметим также учебное пособие "Мировой опыт государственно-церковных отношений", изданное Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, в котором нашли отражение существующие в Западной Европе модели взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Различные направления этого круга проблем исследованы в разной степени: одни - достаточно глубоко и полно, другие - эскизно и фрагментарно. Но даже "освоенные участки" по разработке проблем свободы совести, обобщению, изучению деятельности государственных органов по реализации прав человека на свободу совести со временем устаревают и вновь превращаются в "terra incognita". В настоящее время серьёзного изучения требует законодательство западноевропейских стран по свободе совести, принятое в последние десятилетия.

В рамках зарубежной и отечественной науки существуют следующие направления исследований, связанные с проблематикой взаимоотношения государства, церкви и общества:

-теоретическое осмысление функций государства и церкви в обществе (К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Г.Зиммель, Р.Бэлл, П.Бергер,

Н.Лукман, Р.Мертон, С.Хантингтон), реализуемое и в исследованиях религиозной ситуации в России (Ю.П.Зуев, Г.А.Михайлов, А.А.Нуруллаев, М.И.Одинцов, Ф.Г.Овсиенко, А.ВЛчелинцев, НЛ.Трофимчук);

-анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах, в частности, в России, странах СНГ и роль государства и церкви в преодолении конфликтных ситуации (JI. А. Баширов, Т. А. Кудрина, А. А. Ну-руллаев, М. П. Мчедлов, М. А. Олимов, В. Д. Тимофеев, JI. С. Рубан), Югославии (Г. Паверс, 3. Изакович), Польше (Р. Блобаум), Северной Ирландии (Дж. Фалтон), странах Азии и Африки (Р. Гауффин, Д. Б. Малышева, К. Рао, А. Шарма,);

-анализ проблем веротерпимости, перспектив диалога религий в поликонфессиональном обществе, изучение и классификация моделей государственно-церковных отношений (Ю.Варнке, Дж.Вуд, Т.Дж.Ганн, В.И.Добреньков, Дж.О.Донелл, П.Кампер, В.И.Корнев, Е.М.Мирошникова, Г.Моран, С.Феррари, Д.Е.Фурман, Р.Хаммель, и др-);

- разработка проблем взаимоотношения государства и новых религиозных движений в 70-е годы в США и странах Западной Европы. Спустя два десятилетия они стали актуальными и для российских религиоведов, философов и социологов. Вопросы методологии анализа их взаимоотношений с государством обсуждаются в работах Э.Баркер, Т.Роббинса, Р.Циприани; типологии "нетрадиционных религий" предложены Е.Г.Балагушкиным, А.В.Зубовым, М.Новачиком, Б.З.Фаликовым, и др. Исследуется специфика деятельности новых религиозных движений в разных социокультурных контекстах: в США (Е.Баркер), Франции (Ф.Терре), Германии (Т.Гандоу, Г.Шмидхен), Италии (Г.Амброзио), Японии (Х.Хардакре, С.Шимазоно), постсоциалистических странах (Ж.Лажняк), России (Л.И.Григорьева, Л.С.Ембулаева, И.Я.Кантеров, Л.Н.Митрохин, В.К.Пинкевич, А.Ровнер, Н.А.Трофимчук). Социальнопсихологические предпосылки и функции нетрадиционной религиозности исследуются К.А.Богославской, И.Е.Задорожнюк, Т.Доктуром, Б.З.Никифоровой.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать философско-правовые основания принципов религиозной свободы и свободы совести, нашедших практическое воплощение в законодательстве, обобщить накопленный в послевоенный период опыт стран Западной Европы в области государственно-церковных отношений, показать их специфику, учитывающую как нормы международного права, так и национальные интересы, разработать некоторые практические рекомендации по проблемам реализации прав человека на свободу совести и выбора убеждений. В ходе реализации поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать основные международные документы в области прав человека и свободы совести в связи изменениями, произошедшими в Европе в последние десятилетия;

- выявить специфику моделей отношений государства и религиозных организаций в Западной Европе, показав общее и особенное этих отношений, обозначив круг проблем, связанных с формированием законодательной базы Российской Федерации по этим вопросам;

- показать возможности использования российским законодателем зарубежного опыта в решении вопросов религиоведческого образования и реализации прав военнослужащих, заключённых и других категорий граждан в на свободу совести.

- обобщить опыт стран Западной Европы по регулированию деятельности новых религиозных культов, движений, выработав соответствующие рекомендации органам исполнительной власти России по данной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является содержание государственно-церковных отношений в странах Западной Европы и международные документы о свободе совести.

Предмет исследования - философско-правовые проблемы взаимоотношений государств и религиозных организаций в Западной Европе, влияние, национальных особенностей и культурных традиций народов на их постановку и решение.

Научно-методологическую основу диссертации составляет диалектическая теория познания, совокупность методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов, сравнительно-исторический подход к проблеме прав человека и свободы совести, общенаучные и частнонаучные методы познания, сравнительный метод познания. В работе использованы философские, юридические, религиоведческие, политологические и исторические исследования отечественных и зарубежных ученых.

Ввиду того, что исследование посвящено вопросам изучения философско-правовых аспектов государственно-церковных отношений стран Западной Европы, при ее характеристике использованы методы сравнительного анализа нормативно-правовых актов, позволивших избежать субъективистского подхода к рассматриваемым проблемам, показать конституционно-правовое регулирование государственно-церковных отношений во взаимосвязи, взаимозависимости и целостности.

Нормативную базу исследования составили международные документы о правах человека и свободе совести, Конституции стран Западной Европы, их законы о свободе совести, Конституция РФ, Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", другие нормативные акты, составляющие основу государственно-церковных отношений.

Эмпирической базой исследования послужили материалы дискуссий в России и за рубежом по различным аспектам проблем свободы совести и принципов отношений государства и религиозных организаций, данные социологических исследований, публикации в периодической печати.

Основные результаты, полученные лично соискателем и научная новизна исследования. Настоящая работа входит в число первых диссертационных исследований, посвященных анализу законодательной базы западноевропейских стран по проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций, их конституционно-правовому закреплению в свете требований международных документов ко проблемам прав человека на свободу совести. В частности:

-показана специфика вероисповедной политики стран Западной Европы, учитывающей национальную особенность развития государств и позволяющей наиболее полно реализовать право на свобод) совести;

- обобщен опыт взаимодействия религиозных организаций с органами образования и вооруженными силами;

-раскрыты особенности отношения западноевропейских государств к новым религиозным культам и движениям;

-показана роль Европейского суда по правам человека и Нвропей-ской комиссии по правам человека во взаимоотношениях ичлдарства и гражданина в реализации прав на свободу совести и убеждений, введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и документы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы дают возможность совершенствовать федеральное законодательство, а также законодательство субъектов Российской Федерации в области свободы совести. Практические рекомендации исследователя позволяют использовать зарубежный опыт органам исполнительной власти, политическим структурам в сфере государственно-церковных отношений, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в деятельности государственных служащих, при чтении курсов теории государства и права, конституционно-правовых основ отношений государства и религиозных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации содержатся в опубликованных автором статьях, общим объемом 1,5 п.л., в выступлениях на семинарах и "круглых столах", организованных кафедрой религиоведения РАГС в 1996-1999 гг. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Государство и церковь во Франции: отношение к новым религиозным движениям. Религия, церковь в России и за рубежом.// Информационно-аналитический бюллетень. № 2(12).-М.: Изд-во РАГС, 1997.0,5п.л.

2. Капелланы в странах Запада: опыт организации деятельности. Религия, церковь в России и за рубежом.// Информационно-аналитический бюллетень. №1-2(13-14).- М.: Изд-во РАГС ,1997. 0,4 п.л.

3. Международные документы о принципах отношений государства и религиозных организаций, о праве человека на свободу совести. Мировой опыт государственно-церковных отношений. -М.: Изд-во РАГС, 1998. 1,5 п.л. (в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ взаимоотношений государства и религиозных организаций в странах Западной Европы показал, что их конституции и законы о свободе совести соответствуют международным документам по правам человека. В исследовании представлены различные модели государственно-церковных отношений, ставшие результатом достаточно сложной исторической эволюции, поисков компромиссов между государством и церковью.

Модели государственно-церковных отношений стран Западной Европы отражают принцип взаимодействия этих институтов, в основу которого положены ценности, безусловно признаваемые и уважаемые подавляющим большинством государств. Этими ценностями являются свобода совести и религии, право не только исповедовать любую религию, но и свободно выражать (самостоятельно либо совместно с единомышленниками) свои религиозные чувства, действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями, либо не исповедовать никакой религии. Каждому человеку (а не только гражданину той или иной страны) гарантируется равенство перед законом вне зависимости от его религиозных убеждений, а границы религиозных свобод четко устанавливаются только законом и только в интересах защиты жизни и здоровья граждан и общественного порядка. Государство обязуется уважать внутреннее устройство религиозных организаций, гарантирует невмешательство в их внутренние дела (в абсолютном большинстве случаев), а также права религиозных меньшинств.

Эта система государственно-церковных отношений опирается на философию, признающую примат личности над государством и то, что государство тем сильнее, чем выше благосостояние его граждан и чем последовательнее соблюдаются в нем гражданские права и свободы.

Исследование показало, что понимание принципа отделения церкви от государства на Западе существенно отличается от его трактовки и во многих восточноевропейских, главным образом, постсоветских странах. В западноевропейских странах этот принцип означает разделение государства и церкви, то есть разграничение сфер деятельности и суверенность каждого из этих институтов в своей сфере. Закреплённый в Конституции Российской Федерации, Украины и других стран принцип отделения церкви от государства подчеркивает зависимый характер этих отношений, при котором неравное положение субъектов государственно-церковных отношений приводит к вытеснению проблем, касающихся свободы совести в сферу «частного».

В связи с этим, разнится и содержание, вкладываемое в принцип отделения церкви от (и) государства в западноевропейских и посткоммунистических государствах. Для большинства представленных систем такое отделение означает нейтралитет государства по отношению к религиозным институтам, позволяющий и государству и церкви функционировать автономно в принадлежащих их компетенции сферах. При этом, отделение подразумевает сотрудничество в тех областях, где интересы государства и церкви пересекаются. Во многих случаях государство либо, прямо либо опосредовано финансирует церковь, направляя средства на содержание каритативных учреждений, военных капелланов, больниц, интернатов, а также строительство и реставрацию сакральных зданий. Западноевропейские государства достаточно активно и действенно поддерживают культуру, созданную традиционной церковью, взяв на себя значительную часть забот о состоянии религиозного образования и т.д., не ущемляя при этом неавтохтонные религии. Не менее важным фактором заинтересованности государства в сотрудничестве с религиозными организациями является содействие религиозным институтам в их служении в вооружённых силах, лечебных учреждениях, школах, пенитенции их стран. Не занимаясь систематическим анализом вопроса о том, насколько обоснованы подобные опасения, отметим существенную для данного контекста деталь: государственные и религиозные институты часто идут по наиболее лёгкому пути, стимулируя запретительные акции со стороны законодательной и исполнительной власти. Подобный метод решения проблемы понятен, но стратегически неэффективен с точки зрения сохранения и развития собственной духовно-культурной традиции. Вряд ли можно утвердить истинные ценности только с помощью подавления иных традиций, не говоря уже о том, что подобная практика сомнительна с точки зрения международных правовых документов, которые ратифицировали посткоммунистические государства - члены Совета Европы.

Небесполезными для посткоммунистических государств могут оказаться и принятые в западных системах процедуры контроля за соблюдением религиозными институтами, в том числе, и новыми культами, соответствующих законодательств, недопущением злоупотребления религиозными свободами в ущерб интересам личности, общества и государства. Отсутствие и неразработанность подобных процедур, как известно, приносит ущерб интересам обоих субъектов государственно-церковных отношений, поскольку, в одних случаях, ведет к подрыву интересов государства, а в других, к ущемлению прав верующих, в связи злоупотреблениями властью и установлением необоснованных ограничений для религиозных организаций.

Известно, что принятый в 1997г. Закон Российской Федерации "О свободе совести и о религиозных объединениях", вызвал серьезную критику как в нашей стране, так и за рубежом. В особенности это касается процедуры регистрации. В связи с этим, нужно отметить, что порядок образования и регистрации религиозных обществ, а также проверки их уставов установлен во всех западных странах. В одних странах такую регистрацию проводят органы министерства юстиции, в других - министерство просвещения, в третьих -специальные правительственные органы по делам религий.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что концептуальный анализ различных моделей государственно-церковных отношений в странах Западной Европы свидетельствует о принципиальной теоретической и практической ценности этого опыта. В частности, этот опыт может быть творчески использован в условиях России в двух взаимодополнительных смыслах: с одной стороны, в период формирования новых государственно-церковных отношений важна поддержка традиционных религий, что способствовало бы возрождению национального самосознания, а с другой, учитывая поликонфессиональность страны формировало бы дух уважения по отношению к тем религиозным воззрениям, которые не противоречат сути Закона «О свободе совести и о религиозных организациях». В этой связи, требует дальнейшего обсуждения вопрос о заинтересованном отношении государства не только к декларируемым им теоретическим положениям, но и практическим действиям. В условиях переходного периода, когда демократические институты только формируются, государство вправе использовать все возможности для того, чтобы защитить традиционные религии и общество в целом от деструктивных процессов в этой сфере. Наконец, представляется разумным использование опыта западноевропейских стран в области обеспечения прав на свободу совести в вооружённых силах. Опыт организации деятельности военных капелланов за рубежом мог быть бы использован в России, разумеется, с учётом национальных и культурных традиций.